Tanz Theater Film Jazz Pop von Antiquariat Peter Petrej Peter PetrejAntiquariat Peter Petrej, Peter Petrej, Sonneggstr. 29, 8006, Zürichhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Peter-Petrejde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHTanz Theater Film Jazz PopSat, 04 Feb 2012 13:45:08 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Une petite maison 1923.http://www.buchfreund.de/Une-petite-maison-1923-Le-Corbusier,55883499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/31293.jpg" title="Une petite maison 1923."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/31293_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Le Corbusier Une petite maison 1923. Zürich, Ed. Girsberger, 1954 Kl.8°, 84 S. (3 Bl.), zahlr. teilw. farb. Abb, Broschur., OU mit kleinen Einrissen (unterlegt)EA. Text Frz. Die Geschichte des kleinen Hauses. das Le Corbusier 1923 bei Vevey für seine Mutter gebaut hat. (= le carnets de la recherche patiente. No. 1). Mit 4 Bl. deutschen Bildunterschriften. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen Neueingänge - Architektur<br>Bestell-Nr.: 31293<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Une-petite-maison-1923-Le-Corbusier,55883499-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:45:08 +0100http://www.buchfreund.de/Une-petite-maison-1923-Le-Corbusier,55883499-buchUrbanität gestalten - Stadtbaukultur in Essen und im Ruhrgebiet 1900 bis 2010.http://www.buchfreund.de/Urbanitaet-gestalten-Stadtbaukultur-in-Essen-und-im-Ruhrgebiet-1900-bis-2010-Lechtreck-Hans-Juergen-9783869302256,50816572-buchLechtreck, Hans-Jürgen Urbanität gestalten - Stadtbaukultur in Essen und im Ruhrgebiet 1900 bis 2010. Göttingen, Steidl, 2010 4°, 318 S., zahlr. farb. Abb., Kart. m. OU., Verlagsfrisch. ISBN: 9783869302256(= Edition Museum Folkwang). Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 55920<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urbanitaet-gestalten-Stadtbaukultur-in-Essen-und-im-Ruhrgebiet-1900-bis-2010-Lechtreck-Hans-Juergen-9783869302256,50816572-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urbanitaet-gestalten-Stadtbaukultur-in-Essen-und-im-Ruhrgebiet-1900-bis-2010-Lechtreck-Hans-Juergen-9783869302256,50816572-buchUrban reports - Urban strategies and visions in mid-sized cities in a local and global context.http://www.buchfreund.de/Urban-reports-Urban-strategies-and-visions-in-mid-sized-cities-in-a-local-and-global-context-Schueller-Nicola-Petra-Wollenberg-u-a-Hg-3856762285,54862399-buchSchüller, Nicola, Petra Wollenberg u.a. (Hg.) Urban reports - Urban strategies and visions in mid-sized cities in a local and global context. Zürich, gta, 2009 8°, 370 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Brosch., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. ISBN: 3856762285Text engl. Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 58209<br>Preis: 53,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urban-reports-Urban-strategies-and-visions-in-mid-sized-cities-in-a-local-and-global-context-Schueller-Nicola-Petra-Wollenberg-u-a-Hg-3856762285,54862399-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urban-reports-Urban-strategies-and-visions-in-mid-sized-cities-in-a-local-and-global-context-Schueller-Nicola-Petra-Wollenberg-u-a-Hg-3856762285,54862399-buchTransdiscourse 1. Mediated environments.http://www.buchfreund.de/Transdiscourse-1-Mediated-environments-Gleiniger-Andrea-Angelika-Hilbeck-u-Jill-Scott-Hg-9783709102879,55576408-buchGleiniger, Andrea, Angelika Hilbeck u. Jill Scott (Hg.) Transdiscourse 1. Mediated environments. Wien, Springer, 2011 Gr.8°, 216 S., 84 teilw. farb. Abb., Broschur., Verlagsfrisch. ISBN: 9783709102879Text engl. Schlagworte: Kunst - Allgemein Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 58505<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Transdiscourse-1-Mediated-environments-Gleiniger-Andrea-Angelika-Hilbeck-u-Jill-Scott-Hg-9783709102879,55576408-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Transdiscourse-1-Mediated-environments-Gleiniger-Andrea-Angelika-Hilbeck-u-Jill-Scott-Hg-9783709102879,55576408-buchVilla Mooser-Nef. «Raumkunst» original.http://www.buchfreund.de/Villa-Mooser-Nef-Raumkunst-original-Schmed-Silvio-Hg-9783856761899,52357513-buchSchmed, Silvio (Hg.) Villa Mooser-Nef. «Raumkunst» original. Zürich, gta, 2006 4°, 79 S., zahlr., teilw. farb. Abb., Kart., Einbd. min. kratzsspurig, Kapitale bestossen, m. aufmontierter Widmung auf Vs., sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783856761899Publikation zu Hartmanns Villa vor der Burg. Schlagworte: Architektur - Allgemein Helvetica - Zürich<br>Bestell-Nr.: 56798<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villa-Mooser-Nef-Raumkunst-original-Schmed-Silvio-Hg-9783856761899,52357513-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Villa-Mooser-Nef-Raumkunst-original-Schmed-Silvio-Hg-9783856761899,52357513-buchÜber Möbel - furniture. Ein Streifzug durch das Archiv der Embru-Werke, 1928 - 1943.http://www.buchfreund.de/Ueber-Moebel-furniture-Ein-Streifzug-durch-das-Archiv-der-Embru-Werke-1928-1943-Lepel-Peter-Oliver-Spies,50320023-buchLepel, Peter, Oliver Spies Über Möbel - furniture. Ein Streifzug durch das Archiv der Embru-Werke, 1928 - 1943. Rüti, Selbstvlg., 2001 Quer8°, 272 S., unzählige Abb., OLwd, VerlagsfrischVergriffen! Erste Auflage. Deutsch. engl. Umfangreiches Kompendium über Stahlrohrmöbel. Die Embru-Werke waren und sind die wichtigste schweizer Möbelfirma im Bereich des «Neuen Wohnens». Möbel von Designern wie Aalto. Altherr. Bellmann. Breuer. Haefeli. Hasenpflug. Hoch. Kienzle. Moser. Roth. Steiger-Crawford wurden von Embru produziert. Einige dieser Möbel wurden wieder aufgelegt. Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design Kunstgewerbe - Teppiche, Möbel<br>Bestell-Nr.: 50995<br>Preis: 138,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Moebel-furniture-Ein-Streifzug-durch-das-Archiv-der-Embru-Werke-1928-1943-Lepel-Peter-Oliver-Spies,50320023-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Moebel-furniture-Ein-Streifzug-durch-das-Archiv-der-Embru-Werke-1928-1943-Lepel-Peter-Oliver-Spies,50320023-buchUm uns die Stadt 1931. Eine Anthologie neuer Grossstadtdichtung.http://www.buchfreund.de/Um-uns-die-Stadt-1931-Eine-Anthologie-neuer-Grossstadtdichtung-Seitz-Robert-u-Heinz-Zucker-Hg,50320027-buchSeitz, Robert u. Heinz Zucker (Hg.) Um uns die Stadt 1931. Eine Anthologie neuer Grossstadtdichtung. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1986 8°, 207 S., Brosch., Tadell.(= Bauwelt Fundamente. Bd. 75). Gedichte von Werner Bergengrün bis Paul Zech. Schlagworte: Architektur - Städtebau Literatur 20. Jhr.<br>Bestell-Nr.: 23472<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-uns-die-Stadt-1931-Eine-Anthologie-neuer-Grossstadtdichtung-Seitz-Robert-u-Heinz-Zucker-Hg,50320027-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Um-uns-die-Stadt-1931-Eine-Anthologie-neuer-Grossstadtdichtung-Seitz-Robert-u-Heinz-Zucker-Hg,50320027-buchUmnutzen/Umbauen. Ein Haus für den WWF.http://www.buchfreund.de/Umnutzen-Umbauen-Ein-Haus-fuer-den-WWF-Zimmermann-Heinz,50320029-buchZimmermann, Heinz Umnutzen/Umbauen. Ein Haus für den WWF. Basel, Birkhäuser, 1995 4°, 116 S., Abb., Kart. mit OU., Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 11272<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umnutzen-Umbauen-Ein-Haus-fuer-den-WWF-Zimmermann-Heinz,50320029-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Umnutzen-Umbauen-Ein-Haus-fuer-den-WWF-Zimmermann-Heinz,50320029-buchUmnutzung alter Gebäude und Anlagen.http://www.buchfreund.de/Umnutzung-alter-Gebaeude-und-Anlagen-Fischer-Alfred,50320030-buchFischer, Alfred Umnutzung alter Gebäude und Anlagen. Stuttgart, Krämer, 1992 4°, 162 S., zahlr. Abb. u. Pläne, Kart. m. OU.,Text Dt./Engl. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 12617<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umnutzung-alter-Gebaeude-und-Anlagen-Fischer-Alfred,50320030-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Umnutzung-alter-Gebaeude-und-Anlagen-Fischer-Alfred,50320030-buchUmwelt-Leitfaden für Architekten.http://www.buchfreund.de/Umwelt-Leitfaden-fuer-Architekten-Bund-Deutscher-Architekten-BDA-Hg,50320031-buchBund Deutscher Architekten BDA (Hg.) Umwelt-Leitfaden für Architekten. Berlin, Ernst & Sohn, 1994 4°, 209 S., Textabb., Kart., Min. gebrauchsspurig, tadellos.Erstausgabe. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 47472<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umwelt-Leitfaden-fuer-Architekten-Bund-Deutscher-Architekten-BDA-Hg,50320031-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Umwelt-Leitfaden-fuer-Architekten-Bund-Deutscher-Architekten-BDA-Hg,50320031-buchUN City Wien. Amtssitz internatonaler Organisationen und Konferenzzentrum Wien.http://www.buchfreund.de/UN-City-Wien-Amtssitz-internatonaler-Organisationen-und-Konferenzzentrum-Wien-Staber-Johann,50320032-buchStaber, Johann UN City Wien. Amtssitz internatonaler Organisationen und Konferenzzentrum Wien. Wien, Eigenvlg., 1975 Quer8°, 121 S., teilw. farb. Abb. u. Pläne, Brosch., Min. berieben.Texte dt./franz./engl. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 37867<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/UN-City-Wien-Amtssitz-internatonaler-Organisationen-und-Konferenzzentrum-Wien-Staber-Johann,50320032-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/UN-City-Wien-Amtssitz-internatonaler-Organisationen-und-Konferenzzentrum-Wien-Staber-Johann,50320032-buchUnsere Heimstätten wie sie waren und wurden. Eine baugeschichtliche Skizze.http://www.buchfreund.de/Unsere-Heimstaetten-wie-sie-waren-und-wurden-Eine-baugeschichtliche-Skizze-Schlatter-S,50320033-buchSchlatter, S Unsere Heimstätten wie sie waren und wurden. Eine baugeschichtliche Skizze. St. Gallen, Histor. Verein d. Kantons St. Gallen, 1909 4°, 86 S., 29 Abb. u. 4 Farbtaf., Broschur., Tadell. Schlagworte: Architektur - Geschichte Helvetica - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 6407<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Heimstaetten-wie-sie-waren-und-wurden-Eine-baugeschichtliche-Skizze-Schlatter-S,50320033-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-Heimstaetten-wie-sie-waren-und-wurden-Eine-baugeschichtliche-Skizze-Schlatter-S,50320033-buchUnsere Zukunft: die Stadt.http://www.buchfreund.de/Unsere-Zukunft-die-Stadt-Hammel-Peter,50320034-buchHammel, Peter Unsere Zukunft: die Stadt. Frankfurt, Suhrkamp, 1972 8°, 226 S., Abb., Broschur.,(= st. 59). Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 16668<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Zukunft-die-Stadt-Hammel-Peter,50320034-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-Zukunft-die-Stadt-Hammel-Peter,50320034-buchUrban black housing. A review of existing conditions in the Cape Peninsula with some guidelines for change.http://www.buchfreund.de/Urban-black-housing-A-review-of-existing-conditions-in-the-Cape-Peninsula-with-some-guidelines-for-change-Granelli-Roger-Roland-Levitan,50320035-buchGranelli, Roger - Roland Levitan Urban black housing. A review of existing conditions in the Cape Peninsula with some guidelines for change. Cape Town, UPRU, 1977 Quer8°, 79 S., zahlr. s/w Abb., Brosch., Mit wenigen Anstreichungen in Bleistift, Name auf Titelbl., sonst gutes Exemplar.(= UPRU Project 3). A production of the urban problems research unit of the university if Cape Town. Text engl. Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 52314<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urban-black-housing-A-review-of-existing-conditions-in-the-Cape-Peninsula-with-some-guidelines-for-change-Granelli-Roger-Roland-Levitan,50320035-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urban-black-housing-A-review-of-existing-conditions-in-the-Cape-Peninsula-with-some-guidelines-for-change-Granelli-Roger-Roland-Levitan,50320035-buchUrban Planning in Pre-Columbian America.http://www.buchfreund.de/Urban-Planning-in-Pre-Columbian-America-Hardoy-Jorge,50320036-buchHardoy, Jorge Urban Planning in Pre-Columbian America. London, Studio Vista, o. J. (1968) Gr.8°, 128 S., zahlr. Abb. u. Pläne, OHLwd. m. OU, OU mit 2 hinterlegten Rissen, sonst tadell.(= Planning and Cities). Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 29183<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urban-Planning-in-Pre-Columbian-America-Hardoy-Jorge,50320036-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urban-Planning-in-Pre-Columbian-America-Hardoy-Jorge,50320036-buchUrban Textures. Yves Lion.http://www.buchfreund.de/Urban-Textures-Yves-Lion-Cohen-Jean-Louis-3764363010,50320037-buchCohen, Jean-Louis Urban Textures. Yves Lion. Basel, Birkhäuser, 2005 4°, 159 S., farb. Abb., Brosch., Neuwertig. ISBN: 3764363010 Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 42183<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urban-Textures-Yves-Lion-Cohen-Jean-Louis-3764363010,50320037-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urban-Textures-Yves-Lion-Cohen-Jean-Louis-3764363010,50320037-buchUrbanisme.http://www.buchfreund.de/Urbanisme-Le-Corbusier,50320038-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/52505.jpg" title="Urbanisme."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/52505_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Le Corbusier Urbanisme. Paris, Les Editons g. Cres, 1926 Gr.8°, V, 284 S. 7 Bl., zahlr. Abb u. Zeichnungen, 1 Falttaf., Broschur., Rücken mit Fehlstellen (fachfrauisch repariert). Min. gebrauchsspurig, Name auf Deckel, sonst gutes Exemplar.( Collection de «L‘Esprit Nouveau») 2. Auflage der EA von 1925. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 52505<br>Preis: 229,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urbanisme-Le-Corbusier,50320038-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urbanisme-Le-Corbusier,50320038-buchUrbanismus und individuelle Architektur. DU, November 1975.http://www.buchfreund.de/Urbanismus-und-individuelle-Architektur-DU-November-1975,50320039-buchUrbanismus und individuelle Architektur. DU, November 1975. Zürich, Conzett, 1975 4°, 80 S., teilw. farb. Abb. u. Pläne, Broschur.,(= DU. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr.11/1975) Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 9147<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urbanismus-und-individuelle-Architektur-DU-November-1975,50320039-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urbanismus-und-individuelle-Architektur-DU-November-1975,50320039-buchVilla Carlotta.http://www.buchfreund.de/Villa-Carlotta-Bianchini-Giuseppe-Angela-Ottino-della-Chiesa-Mario-Perotti-Photo,53860007-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/57708.jpg" title="Villa Carlotta."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/57708_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bianchini, Giuseppe - Angela Ottino della Chiesa - Mario Perotti (Photo) Villa Carlotta. Tremezzo, Ente Villa Carlotta, ca. 1970 4°, 130 Text-S., XLIV teilw. farb. Tafeln., Brosch. m. OU in Schuber., OU u. Umschlag min. stockfleckig, die ersten 2 Vakats. m. Fleck, min. gebrauchsspurig, sonst gutes Exemplar.Text it. Mit Photographien v. Mario Perotti. Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 57708<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villa-Carlotta-Bianchini-Giuseppe-Angela-Ottino-della-Chiesa-Mario-Perotti-Photo,53860007-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Villa-Carlotta-Bianchini-Giuseppe-Angela-Ottino-della-Chiesa-Mario-Perotti-Photo,53860007-buchUrbildsprache altchristlicher Baukunst.http://www.buchfreund.de/Urbildsprache-altchristlicher-Baukunst-Birker-Erwin,50320041-buchBirker, Erwin Urbildsprache altchristlicher Baukunst. Stuttgart, Mellinger, 1967 Gr.8°, 107 S., Textabb., Brosch., Kapitale berieben, einige Textanstr.Studien am Gepräge der alchristl. Basilika Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 12292<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urbildsprache-altchristlicher-Baukunst-Birker-Erwin,50320041-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urbildsprache-altchristlicher-Baukunst-Birker-Erwin,50320041-buchUrphänomene der Architektur: Begrenzungen. Dokumentation Seminarwoche WS 74/75. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich.http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Begrenzungen-Dokumentation-Seminarwoche-WS-74-75-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320042-buchOswald, Franz u. a Urphänomene der Architektur: Begrenzungen. Dokumentation Seminarwoche WS 74/75. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich. Zürich, Vlg. der Fachvereine, 1977 Quer-8°, 79 S., Abb., Brosch., Umschlag min. gebrauchsspurig u. lichtrandig, innen tadellos.EA. Referate zum Thema: Erscheinungen. Bedeutungen. Wirkungen. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 46133<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Begrenzungen-Dokumentation-Seminarwoche-WS-74-75-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320042-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Begrenzungen-Dokumentation-Seminarwoche-WS-74-75-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320042-buchUrphänomene der Architektur: Felder. Dokumentation Seminarwoche SS 76. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich.http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Felder-Dokumentation-Seminarwoche-SS-76-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320043-buchOswald, Franz u. a Urphänomene der Architektur: Felder. Dokumentation Seminarwoche SS 76. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich. Zürich, Vlg. der Fachvereine, 1977 Quer-8°, 68 S., Abb., Brosch., Umschlag etw. gebrauchsspurig u. lichtrandig, innen tadellos.EA. Materialien zum Thema: Erscheinungen. Bedeutungen. Wirkungen. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 46135<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Felder-Dokumentation-Seminarwoche-SS-76-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320043-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Felder-Dokumentation-Seminarwoche-SS-76-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320043-buchUrphänomene der Architektur: Orte. Dokumentation Seminarwoche SS 75. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich.http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Orte-Dokumentation-Seminarwoche-SS-75-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320044-buchOswald, Franz u. a Urphänomene der Architektur: Orte. Dokumentation Seminarwoche SS 75. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich. Zürich, Vlg. der Fachvereine, 1977 Quer-8°, 79 S., Abb., Brosch., Umschlag min. gebrauchsspurig u. lichtrandig, untere Ecke min. bestossen.EA. Referate und Studien zum Thema: Erscheinungen. Bedeutungen. Wirkungen. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 46134<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Orte-Dokumentation-Seminarwoche-SS-75-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320044-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Orte-Dokumentation-Seminarwoche-SS-75-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320044-buchUrphänomene der Architektur: Wege. Dokumentation Seminarwoche WS 75/76. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich.http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Wege-Dokumentation-Seminarwoche-WS-75-76-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320045-buchOswald, Franz u. a Urphänomene der Architektur: Wege. Dokumentation Seminarwoche WS 75/76. Lehrstuhl Franz Oswald, Architekturabteilung ETH Zürich. Zürich, Vlg. der Fachvereine, 1977 Quer-8°, 107 S., Abb., Brosch., Umschlag min. gebrauchsspurig u. lichtrandig, innen tadellos.EA. Referate und Studien zum Thema: Erscheinungen. Bedeutungen. Wirkungen. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 46136<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Wege-Dokumentation-Seminarwoche-WS-75-76-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320045-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urphaenomene-der-Architektur-Wege-Dokumentation-Seminarwoche-WS-75-76-Lehrstuhl-Franz-Oswald-Architekturabteilung-ETH-Zuerich-Oswald-Franz-u-a,50320045-buch«USA baut». Bildbericht der Ausstellung «Moderne amerikanische Architektur».http://www.buchfreund.de/USA-baut-Bildbericht-der-Ausstellung-Moderne-amerikanische-Architektur-Roth-Alfred-Hg,50320046-buchRoth, Alfred (Hg.) «USA baut». Bildbericht der Ausstellung «Moderne amerikanische Architektur». Winterthur, Vlg. Buchdruckerei Winterthur, (1945 4°, 66 S., zahlr. Abb. u. Pläne, Brosch., Umschlag unfrisch."EA. (= Sonderheft Werk). Die Texte meist von A. Roth (USA baut; Wohn- und Ferienhäuser; Rüstungsarbeiter-Siedlungen; Öffentliche Bauten) bzw. W. M. Moser (Bemerkungen zur amerikanischen Architektur. F. Ll. Wright; Industrielles Bauen). Vorwort von Philipp Etter." Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 42311<br>Preis: 138,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/USA-baut-Bildbericht-der-Ausstellung-Moderne-amerikanische-Architektur-Roth-Alfred-Hg,50320046-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/USA-baut-Bildbericht-der-Ausstellung-Moderne-amerikanische-Architektur-Roth-Alfred-Hg,50320046-buchUsonien. When democracy builds.http://www.buchfreund.de/Usonien-When-democracy-builds-Wright-Frank-Lloyd,50320047-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/346.jpg" title="Usonien. When democracy builds."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/346_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wright, Frank Lloyd Usonien. When democracy builds. Berlin, Gebr. Mann, 1950 4°, 166 S., 8 Abb., HLwd. mit OU., OU lichtrandig u. m. winzigen Fleckchen vorne, Buch tadellos.Dt. Erstausgabe. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 346<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Usonien-When-democracy-builds-Wright-Frank-Lloyd,50320047-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Usonien-When-democracy-builds-Wright-Frank-Lloyd,50320047-buchUtopia. Visionärer Städtebau gestern und heute.http://www.buchfreund.de/Utopia-Visionaerer-Staedtebau-gestern-und-heute,50320048-buchUtopia. Visionärer Städtebau gestern und heute. Zürich, Conzett & Huber, 1972 4°, 92 S., Broschur.,(= DU. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr.1/1972). Mit Texten von Kugler. Mühlestein. Oechslin. Killer u. a. Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 7143<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Utopia-Visionaerer-Staedtebau-gestern-und-heute,50320048-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Utopia-Visionaerer-Staedtebau-gestern-und-heute,50320048-buchUtopisches Bauen. Volles Risiko. Architektur als Abenteuer.http://www.buchfreund.de/Utopisches-Bauen-Volles-Risiko-Architektur-als-Abenteuer,50320049-buchUtopisches Bauen. Volles Risiko. Architektur als Abenteuer. Zürich, Du, 2004 2°, 98 S., zahlr. farb. Abb., Brosch., Tadellos.(= Du 742. Januar 2004). Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 38526<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Utopisches-Bauen-Volles-Risiko-Architektur-als-Abenteuer,50320049-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Utopisches-Bauen-Volles-Risiko-Architektur-als-Abenteuer,50320049-buchValerio Olgiati.http://www.buchfreund.de/Valerio-Olgiati-Olgiati-Valerio-Laurent-Stalder-Hg-9783865604910,50320050-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/51796.jpg" title="Valerio Olgiati."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/51796_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Olgiati, Valerio - Laurent Stalder (Hg.) Valerio Olgiati. Köln, Walther König, 2008 2°, 189 S., m. zahlr., z.T. farb. Abb., Brosch., Produktionsbedingt an Deckelecke minimal angelöstes Überzugspapier, sonst tadell. ISBN: 9783865604910RESTLOS VERGRIFFEN!! Text dt. Valerio Olgiati (*1958) studierte Architektur an der ETH Zürich. Seit 2002 Professor für Design an der Accademia di Architettura in Mendrisio. Diese Monographie entstand anlässlich der Ausstellung „Valerio Olgiati“ 2008 in Zürich u. Mendrisio. Mit Biographie u. Werkverzeichnis. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 51796<br>Preis: 504,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Valerio-Olgiati-Olgiati-Valerio-Laurent-Stalder-Hg-9783865604910,50320050-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Valerio-Olgiati-Olgiati-Valerio-Laurent-Stalder-Hg-9783865604910,50320050-buchValerio Olgiati.http://www.buchfreund.de/Valerio-Olgiati-Olgiati-Valerio-Laurent-Stalder-Hg-9783865604910,50320051-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/52800.jpg" title="Valerio Olgiati."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/52800_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Olgiati, Valerio - Laurent Stalder (Hg.) Valerio Olgiati. Köln, Walther König, 2008 2°, 189 S., m. zahlr., z.T. farb. Abb., Brosch., Tadellos in Schuber ISBN: 9783865604910RESTLOS VERGRIFFEN!! Vorzugausgabe Ex 85 von 100 mit Signatur des Architekten auf Vorsatz. Text dt. Valerio Olgiati (*1958) studierte Architektur an der ETH Zürich. Seit 2002 Professor für Design an der Accademia di Architettura in Mendrisio. Diese Monographie entstand anlässlich der Ausstellung „Valerio Olgiati“ 2008 in Zürich u. Mendrisio. Mit Biographie u. Werkverzeichnis. Text engl. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 52800<br>Preis: 733,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Valerio-Olgiati-Olgiati-Valerio-Laurent-Stalder-Hg-9783865604910,50320051-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Valerio-Olgiati-Olgiati-Valerio-Laurent-Stalder-Hg-9783865604910,50320051-buchVerner Panton - Das Gesamtwerk.http://www.buchfreund.de/Verner-Panton-Das-Gesamtwerk-Panton-Verner-393193621X,50320053-buchPanton, Verner Verner Panton - Das Gesamtwerk. Weil am Rhein, Vitra Design Museum, 2000 4°, 379 S., zahlr. mehrheitl. farb. Abb., Brosch., Min. bestossen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 393193621XAnlässlich der gleichnamigen Ausstellung. Mit Werkverzeichnis. Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design<br>Bestell-Nr.: 55556<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verner-Panton-Das-Gesamtwerk-Panton-Verner-393193621X,50320053-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Verner-Panton-Das-Gesamtwerk-Panton-Verner-393193621X,50320053-buchVersuche zur Baukunst.http://www.buchfreund.de/Versuche-zur-Baukunst,50320057-buchVersuche zur Baukunst. Wien, Architektur- u. Baufachvlg., 1982 4°, 152 S., unzähl. teilw. farb. Abb., Broschur., Gebrauchssp., Name auf Vors.Ausstellungskatalog mit Beiträgen von Alvera. Blau. Grimmer. Hagmüller. Häuselmayer. Manikas. Podrecca. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 6739<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuche-zur-Baukunst,50320057-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Versuche-zur-Baukunst,50320057-buchVilla Cordellina Lombardi di Montecchio Maggiore.http://www.buchfreund.de/Villa-Cordellina-Lombardi-di-Montecchio-Maggiore-Schiavo-Remo,50320059-buchSchiavo, Remo Villa Cordellina Lombardi di Montecchio Maggiore. Vicenza, Amministrazione Provinciale di Vicenza, 1975 4°, 143 S., 125 teilw. farb. Abb. u. 7 Taf., OLwd. m. OU., Tadell. Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 34934<br>Preis: 87,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villa-Cordellina-Lombardi-di-Montecchio-Maggiore-Schiavo-Remo,50320059-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Villa-Cordellina-Lombardi-di-Montecchio-Maggiore-Schiavo-Remo,50320059-buchVilla Meyer. Zürich-Riesbach 1984-1986.http://www.buchfreund.de/Villa-Meyer-Zuerich-Riesbach-1984-1986-Schnebli-Dolf-Tobias-Ammann-Architekten-BSA-Partner-AG-Arthur-Rueegg,50320061-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/54741.jpg" title="Villa Meyer. Zürich-Riesbach 1984-1986."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/54741_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnebli, Dolf & Tobias Ammann, Architekten BSA + Partner AG - Arthur Rüegg Villa Meyer. Zürich-Riesbach 1984-1986. Zürich, ETH, 1995 Quer-8°, 37 S. Text, ca. 60 S. Pläne., Brosch., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell.Aus dem Inhalt: Aspekte der Konstruktion u. Planbuch. Mit zahlr. Werkplänen. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen Helvetica - Zürich<br>Bestell-Nr.: 54741<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villa-Meyer-Zuerich-Riesbach-1984-1986-Schnebli-Dolf-Tobias-Ammann-Architekten-BSA-Partner-AG-Arthur-Rueegg,50320061-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Villa-Meyer-Zuerich-Riesbach-1984-1986-Schnebli-Dolf-Tobias-Ammann-Architekten-BSA-Partner-AG-Arthur-Rueegg,50320061-buchVillen der Toscana.http://www.buchfreund.de/Villen-der-Toscana-Acton-Harold-3716504688,50320062-buchActon, Harold Villen der Toscana. Bern, Benteli, 1973 4°, 271 S., zahlr., teilw. farb. Abb., Kart. m. Goldpr., Kart m. OU., tadell. ISBN: 3716504688Photographien v. Alexander Zielcke. V.a. Villen aus dem 16. bis 18. Jh. Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 13431<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villen-der-Toscana-Acton-Harold-3716504688,50320062-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Villen-der-Toscana-Acton-Harold-3716504688,50320062-buchVillen in Venetien.http://www.buchfreund.de/Villen-in-Venetien-Murano-Michelangelo-Paolo-Marton-Photogr,50320063-buchMurano, Michelangelo - Paolo Marton (Photogr.) Villen in Venetien. Köln, Könemann, 1999 4°, 359zahlr., oft farbige, u. oft ganzseit. Abb., OLwd. m. OU, Tadellos.«Deutsche. überarbeitete und gekürzte Ausgabe.» Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 44459<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villen-in-Venetien-Murano-Michelangelo-Paolo-Marton-Photogr,50320063-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Villen-in-Venetien-Murano-Michelangelo-Paolo-Marton-Photogr,50320063-buchVincenz Statz (1819 - 1898). Lebensbild und Lebenswerk eines Kölner Baumeisters.http://www.buchfreund.de/Vincenz-Statz-1819-1898-Lebensbild-und-Lebenswerk-eines-Koelner-Baumeisters-Statz-Vincenz-Hans-Vogts,50320064-buchStatz, Vincenz - Hans Vogts Vincenz Statz (1819 - 1898). Lebensbild und Lebenswerk eines Kölner Baumeisters. Mönchengladbach, Bühlen, 1960 Gr.8°, 148 S:, einige Taf., Brosch. m. OU, OU etw. wellig u. randrissig, Blattränder etw. gebräunt.Stempel a. Titelblatt.EA. Kunstgabe des Vereins für christliche Kunst im Erzbistum Köln und Bistum Aachen für die Jahre 1959 / 1960. Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 49644<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vincenz-Statz-1819-1898-Lebensbild-und-Lebenswerk-eines-Koelner-Baumeisters-Statz-Vincenz-Hans-Vogts,50320064-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vincenz-Statz-1819-1898-Lebensbild-und-Lebenswerk-eines-Koelner-Baumeisters-Statz-Vincenz-Hans-Vogts,50320064-buchVirtuelle Architekturmodelle.http://www.buchfreund.de/Virtuelle-Architekturmodelle-Ojeda-Oscar-Riera-u-Guerre-Lucas-H,50320065-buchOjeda, Oscar Riera u. Guerre Lucas H Virtuelle Architekturmodelle. Köln, Taschen, 1999 4°, 191 S., durchg. meist ganzs. u. farb. Abb., OLwd. m. OU., Verlagsfrisch.Mit interaktiver CD-ROM. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 22430<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Virtuelle-Architekturmodelle-Ojeda-Oscar-Riera-u-Guerre-Lucas-H,50320065-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Virtuelle-Architekturmodelle-Ojeda-Oscar-Riera-u-Guerre-Lucas-H,50320065-buchVitale Architektur.http://www.buchfreund.de/Vitale-Architektur-Hegger-Manfred-Wolfgang-Pohl-Stephan-Reiss-Schmidt,50320066-buchHegger, Manfred - Wolfgang Pohl, Stephan Reiss-Schmidt Vitale Architektur. Braunschweig, Vieweg, 1988 4°, 200 S., zahlr. Abb. , Broschur.,«Traditionen. Projekte. Tendenzen einer Kultur des gewöhnlichen Bauens.» Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 15770<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vitale-Architektur-Hegger-Manfred-Wolfgang-Pohl-Stephan-Reiss-Schmidt,50320066-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vitale-Architektur-Hegger-Manfred-Wolfgang-Pohl-Stephan-Reiss-Schmidt,50320066-buchVom Bergenden Raum. Die Zeitformen kirchlicher Baukunst.http://www.buchfreund.de/Vom-Bergenden-Raum-Die-Zeitformen-kirchlicher-Baukunst-Hegemann-Hans-Werner,50320068-buchHegemann, Hans Werner Vom Bergenden Raum. Die Zeitformen kirchlicher Baukunst. Frankfurt, Knecht, 1953 8°, 91 S., Abb., OLwd. mit OU., OU läd., Name a. Vors. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 11125<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Bergenden-Raum-Die-Zeitformen-kirchlicher-Baukunst-Hegemann-Hans-Werner,50320068-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Bergenden-Raum-Die-Zeitformen-kirchlicher-Baukunst-Hegemann-Hans-Werner,50320068-buchVom Grabhügel zur Ökosiedlung. Zürcher Bau-Geschichten.http://www.buchfreund.de/Vom-Grabhuegel-zur-Oekosiedlung-Zuercher-Bau-Geschichten-Boehmer-Roland-u-a-Hg,50320069-buchBöhmer, Roland u. a. (Hg.) Vom Grabhügel zur Ökosiedlung. Zürcher Bau-Geschichten. Zürich, Chronos, 2007 4°, 422 S., Abb., Kart., Tadellos.EA. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich. Bd. 74 / 171. Neujahrsblatt). Schlagworte: Helvetica - Zürich Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 49739<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Grabhuegel-zur-Oekosiedlung-Zuercher-Bau-Geschichten-Boehmer-Roland-u-a-Hg,50320069-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Grabhuegel-zur-Oekosiedlung-Zuercher-Bau-Geschichten-Boehmer-Roland-u-a-Hg,50320069-buchVom Ort zur Landschaft. August Künzel, Landschaftsarchitekt.http://www.buchfreund.de/Vom-Ort-zur-Landschaft-August-Kuenzel-Landschaftsarchitekt-Kuenzel-August-9783721205916,50320070-buchKünzel, August Vom Ort zur Landschaft. August Künzel, Landschaftsarchitekt. Sulgen, Niggli, 2007 Quer-4°, 198 S., zahlr. farb. Abb., OLwd. m. OU, Min bestossen, sonst tadell. ISBN: 9783721205916Erstausgabe. Mit Werkverzeichnis. Schlagworte: Architektur - Gartenbau<br>Bestell-Nr.: 49935<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Ort-zur-Landschaft-August-Kuenzel-Landschaftsarchitekt-Kuenzel-August-9783721205916,50320070-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Ort-zur-Landschaft-August-Kuenzel-Landschaftsarchitekt-Kuenzel-August-9783721205916,50320070-buchTod und Leben grosser amerikanischer Städte.http://www.buchfreund.de/Tod-und-Leben-grosser-amerikanischer-Staedte-Jacobs-Jane,55883498-buchJacobs, Jane Tod und Leben grosser amerikanischer Städte. Braunschweig, Vieweg, 1963/1993 8°, 219 S., zahlr. Abb., Broschur., Min gebrauchspurig.(= Bauwelt Fundamente 4). 3. Aufl. Nachdruck der Ausgabe von 1963. Schlagworte: Architektur - Allgemein Neueingänge - Architektur<br>Bestell-Nr.: 30442<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tod-und-Leben-grosser-amerikanischer-Staedte-Jacobs-Jane,55883498-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Tod-und-Leben-grosser-amerikanischer-Staedte-Jacobs-Jane,55883498-buchUrban design as craft - Stadtbau als Handwerk. Eleven conversations and seven projects 1999-2011 - Elf Gespräche und sieben Projekte 1999-2011.http://www.buchfreund.de/Urban-design-as-craft-Stadtbau-als-Handwerk-Eleven-conversations-and-seven-projects-1999-2011-Elf-Gespraeche-und-sieben-Projekte-1999-2011-Magnago-Lampugnani-Vittorio-Hg-9783856762957,55883500-buchMagnago Lampugnani, Vittorio (Hg.) Urban design as craft - Stadtbau als Handwerk. Eleven conversations and seven projects 1999-2011 - Elf Gespräche und sieben Projekte 1999-2011. Zürich, gta, 2011 4°, 152 S., zahlr. farb. Abb., Brosch. m. Transparent-OU., Transparent-OU an Kapitale min. randknittrig, sonst tadell. ISBN: 9783856762957Text dt./engl. Schlagworte: Architektur - Städtebau Neueingänge - Architektur<br>Bestell-Nr.: 58564<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urban-design-as-craft-Stadtbau-als-Handwerk-Eleven-conversations-and-seven-projects-1999-2011-Elf-Gespraeche-und-sieben-Projekte-1999-2011-Magnago-Lampugnani-Vittorio-Hg-9783856762957,55883500-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Urban-design-as-craft-Stadtbau-als-Handwerk-Eleven-conversations-and-seven-projects-1999-2011-Elf-Gespraeche-und-sieben-Projekte-1999-2011-Magnago-Lampugnani-Vittorio-Hg-9783856762957,55883500-buchVier Jahrhunderte Bauen in den USA.http://www.buchfreund.de/Vier-Jahrhunderte-Bauen-in-den-USA-Fitch-James-M,55883501-buchFitch, James M Vier Jahrhunderte Bauen in den USA. Frankfurt, Ullstein, 1968 8°, 330 S., zahlr. Abb., Broschur., Tadellos.Dt. EA. (= Bauwelt Fundamente 23). Schlagworte: Architektur Neueingänge - Architektur<br>Bestell-Nr.: 31130<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Jahrhunderte-Bauen-in-den-USA-Fitch-James-M,55883501-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vier-Jahrhunderte-Bauen-in-den-USA-Fitch-James-M,55883501-buchTo aigaio: mia diasparte pole - The dispersed urbanity of the aegean archipelago. 10th international exhibition of architecture Venice Biennale: Cities, architecture and society.http://www.buchfreund.de/To-aigaio-mia-diasparte-pole-The-dispersed-urbanity-of-the-aegean-archipelago-10th-international-exhibition-of-architecture-Venice-Biennale-Cities-architecture-and-society-Burdett-Richard-Dir,54862397-buchBurdett, Richard (Dir.) To aigaio: mia diasparte pole - The dispersed urbanity of the aegean archipelago. 10th international exhibition of architecture Venice Biennale: Cities, architecture and society. o. Angaben, Hellenic ministry of culture, 2006 4°, ca. 560 S., zahlr. farb. Abb., Brosch., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. ISBN: 9606654257Text gr./engl. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 58206<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/To-aigaio-mia-diasparte-pole-The-dispersed-urbanity-of-the-aegean-archipelago-10th-international-exhibition-of-architecture-Venice-Biennale-Cities-architecture-and-society-Burdett-Richard-Dir,54862397-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 13:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/To-aigaio-mia-diasparte-pole-The-dispersed-urbanity-of-the-aegean-archipelago-10th-international-exhibition-of-architecture-Venice-Biennale-Cities-architecture-and-society-Burdett-Richard-Dir,54862397-buchTreppen - Entwurf und Konstruktion.http://www.buchfreund.de/Treppen-Entwurf-und-Konstruktion-Habermann-Karl-J-3764364890,54862398-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/58270.jpg" title="Treppen - Entwurf und Konstruktion."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/58270_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Habermann, Karl J Treppen - Entwurf und Konstruktion. Basel, Birkhäuser, 2003 4°, 223 S., zahlr., teilw. farb. Abb., OLwd. m. OU., Tadell. ISBN: 3764364890Treppen verraten viel über die Entwurfsauffassung. das konstruktive Bemühen und das Materialverständnis des jeweiligen Architekten. Trotz des ständig steigenden Angebotes von fertig abrufbaren Komponenten auf dem Baumarkt bleibt die der individuellen Gebäudesituation angepasste Treppe ein wesentliches Qualitätsmerkmal guter Architektur. Dieses Buch gibt einen fundierten und aktuellen Überblick über den Stand der Technik und Hinweise zu neuen Fertigungsmethoden für die Arbeit am Detail. Nach einem einführenden Essay über die Entwicklung werden die Grundlagen des Treppenbaus vorgestellt: die wesentlichen Planungsaspekte in Bezug auf Tragwerk. Fügetechniken. Regeldetails sowie die konstruktiven Möglichkeiten der Basisbaustoffe Holz. Stahl und Beton. Aktuelle Beispiele aus dem In- und Ausland. nach Nutzungstypen gegliedert und umfassend dokumentiert. geben wertvolle Anregungen für die Praxis. Ein Sachregister mit Glossar sowie eine Übersicht über die aktuellen Vorschriften und Normen runden das Werk ab. Schlagworte: Architektur - Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 58270<br>Preis: 83,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Treppen-Entwurf-und-Konstruktion-Habermann-Karl-J-3764364890,54862398-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 13:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Treppen-Entwurf-und-Konstruktion-Habermann-Karl-J-3764364890,54862398-buchTraité de construction en terre.http://www.buchfreund.de/Traité-de-construction-en-terre-Houben-Hugo-u-Hubert-Guillaud-EAG-CRATerre,50320015-buchHouben, Hugo u. Hubert Guillaud (EAG-CRATerre) Traité de construction en terre. Marseille, Ed. Parenthèses, 1989 4°, 355 S., Abb. u. Pläne, Brosch., Untere Ecke min. bestossen, Rezensionsexemplar-Stempel auf Kopfschnitt sonst tadellos.EA. (= L‘encyclopédie de la construction en terre. vol. 1). Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 44701<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traité-de-construction-en-terre-Houben-Hugo-u-Hubert-Guillaud-EAG-CRATerre,50320015-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 13:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Traité-de-construction-en-terre-Houben-Hugo-u-Hubert-Guillaud-EAG-CRATerre,50320015-buchTrivial Europe . The five greatest cities in the world.http://www.buchfreund.de/Trivial-Europe-The-five-greatest-cities-in-the-world-Die-Fabrikanten-Gerald-Harringer-u-Wolfgang-Preisinger,50320021-buchDie Fabrikanten [Gerald Harringer u. Wolfgang Preisinger] Trivial Europe . The five greatest cities in the world. Linz, Die Fabrikanten, 2007 8°, 1 DVD (60 min.), 1 Begleitheft., DVD in Originalhülle., Tadell.Fünf Städte in fünf Nächten. Die Dunkelheit schafft Intimität. Das Licht bündelt und lenkt den Blick. Von Thessaloniki im Südosten über Novi Sad. Linz. Essen bis Liverpool im Nordwesten führt die Reise auf einer Diagonale quer durch Europa. Der Film dokumentiert das Projekt Botschaft Europa: Mit Stirnlampen ausgerüstete Künstler. Lehrer. Geschäftsleute. Regisseure und eine Drag Queen lotsen im Schutz der Dunkelheit in die Hinterzimmer Europas und zeigen. welche Schauplätze und Nebenschauplätze ihnen am Herzen liegen – von den Abraumhalden einer stillgelegten Zeche über eine verruchte Musikerkneipe von Thessaloniki oder den Strich von Liverpool bis zur neu errichteten. im Balkankrieg zerbombten Donaubrücke von Novi Sad. Engl. Schlagworte: Kunst - 20 Jht. nach 1945 Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 53940<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trivial-Europe-The-five-greatest-cities-in-the-world-Die-Fabrikanten-Gerald-Harringer-u-Wolfgang-Preisinger,50320021-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 13:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Trivial-Europe-The-five-greatest-cities-in-the-world-Die-Fabrikanten-Gerald-Harringer-u-Wolfgang-Preisinger,50320021-buchTreppen + Treppenhäuser. Stairs and staircases - Escaliers et cages dÂ’escaliers - Scale e trombe di scale - Escalieras y cayas de escaleras.http://www.buchfreund.de/Treppen-Treppenhaeuser-Stairs-and-staircases-Escaliers-et-cages-d-escaliers-Scale-e-trombe-di-scale-Escalieras-y-cayas-de-escaleras-Gatz-Konrad-u-Fritz-Hierl,50455245-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/55752.jpg" title="Treppen + Treppenhäuser. Stairs and staircases - Escaliers et cages dÂ’escaliers - Scale e trombe di scale - Escalieras y cayas de escaleras."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/55752_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gatz, Konrad u. Fritz Hierl Treppen + Treppenhäuser. Stairs and staircases - Escaliers et cages dÂ’escaliers - Scale e trombe di scale - Escalieras y cayas de escaleras. München, Callwey, 1954 4°, 251 S., zahlr. s/w Abb., OLwd., Einbd. min. unsauber, Stempel auf Deckel u. Vs., sonst gutes Exemplar.Nach einem einführenden Textteil folgen im über 200 seitigen Bildteil Beispiele zum Bau von Treppen und Treppenhäusern. Mit Verzeichnis der Architekten. Text dt./engl./franz./it./span. Schlagworte: Architektur - Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 55752<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Treppen-Treppenhaeuser-Stairs-and-staircases-Escaliers-et-cages-d-escaliers-Scale-e-trombe-di-scale-Escalieras-y-cayas-de-escaleras-Gatz-Konrad-u-Fritz-Hierl,50455245-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 13:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Treppen-Treppenhaeuser-Stairs-and-staircases-Escaliers-et-cages-d-escaliers-Scale-e-trombe-di-scale-Escalieras-y-cayas-de-escaleras-Gatz-Konrad-u-Fritz-Hierl,50455245-buchTopotek 1. Paradise remix.http://www.buchfreund.de/Topotek-1-Paradise-remix-Rein-Cano-Martin-u-Lorenz-Dexler-Kristin-Feireiss-Hg-9783791336985,51310595-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/56346.jpg" title="Topotek 1. Paradise remix."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/56346_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rein-Cano, Martin u. Lorenz Dexler - Kristin Feireiss (Hg.) Topotek 1. Paradise remix. München, Prestel, 2006 8°, 371 S., zahlr. farb. Abb., Brosch., Tadell. ISBN: 9783791336985Mit Bildern v. Hanns Joosten. Inhalt: Playgroundparking. Open stage. Pictogram. Membrane etc. Text engl. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 56346<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topotek-1-Paradise-remix-Rein-Cano-Martin-u-Lorenz-Dexler-Kristin-Feireiss-Hg-9783791336985,51310595-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Topotek-1-Paradise-remix-Rein-Cano-Martin-u-Lorenz-Dexler-Kristin-Feireiss-Hg-9783791336985,51310595-buchTheaterbautheorien zwischen Kunst und Wissenschaft. Die Diskussion über Theaterbau im deutschsprachigen Raum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Theaterbautheorien-zwischen-Kunst-und-Wissenschaft-Die-Diskussion-ueber-Theaterbau-im-deutschsprachigen-Raum-in-der-ersten-Haelfte-des-19-Jahrhunderts-Meyer-Jochen,53300492-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/37753.jpg" title="Theaterbautheorien zwischen Kunst und Wissenschaft. Die Diskussion über Theaterbau im deutschsprachigen Raum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/37753_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, Jochen Theaterbautheorien zwischen Kunst und Wissenschaft. Die Diskussion über Theaterbau im deutschsprachigen Raum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zürich, GTA, 1998 Gr.8°, 388 S., 173 Abb., Brosch., Rücken beschienen, oben min. bestossen.Tadell.(= Studien und Texte zur Geschichte der Architekturtheorie). Schlagworte: Theater Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 37753<br>Preis: 83,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theaterbautheorien-zwischen-Kunst-und-Wissenschaft-Die-Diskussion-ueber-Theaterbau-im-deutschsprachigen-Raum-in-der-ersten-Haelfte-des-19-Jahrhunderts-Meyer-Jochen,53300492-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Theaterbautheorien-zwischen-Kunst-und-Wissenschaft-Die-Diskussion-ueber-Theaterbau-im-deutschsprachigen-Raum-in-der-ersten-Haelfte-des-19-Jahrhunderts-Meyer-Jochen,53300492-buchTragverhalten von drei- und vierseitig gelagerten Querschnittselementen aus Metallen mit nicht-linearer Spannungs-Dehnungsbeziehung.http://www.buchfreund.de/Tragverhalten-von-drei-und-vierseitig-gelagerten-Querschnittselementen-aus-Metallen-mit-nicht-linearer-Spannungs-Dehnungsbeziehung-Niederegger-Philipp,53769484-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/57576.jpg" title="Tragverhalten von drei- und vierseitig gelagerten Querschnittselementen aus Metallen mit nicht-linearer Spannungs-Dehnungsbeziehung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/57576_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Niederegger, Philipp Tragverhalten von drei- und vierseitig gelagerten Querschnittselementen aus Metallen mit nicht-linearer Spannungs-Dehnungsbeziehung. Zürich, o. Vlg., 2009 Gr.8°, 202 S., zahlr. Textabb., Brosch., Tadell.(= Dissertation ETH Nr. 18294). Schlagworte: Architektur - Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 57576<br>Preis: 73,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tragverhalten-von-drei-und-vierseitig-gelagerten-Querschnittselementen-aus-Metallen-mit-nicht-linearer-Spannungs-Dehnungsbeziehung-Niederegger-Philipp,53769484-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Tragverhalten-von-drei-und-vierseitig-gelagerten-Querschnittselementen-aus-Metallen-mit-nicht-linearer-Spannungs-Dehnungsbeziehung-Niederegger-Philipp,53769484-buchUeli Zbinden.http://www.buchfreund.de/Ueli-Zbinden-Zbinden-Ueli-Philippe-Carrard-und-Markus-Horisberger-Christina-Hrsg,53300493-buchZbinden, Ueli, Philippe Carrard und Markus Horisberger Christina [Hrsg.] Ueli Zbinden. Zürich, GTA, 1995 Quer-8°, 103 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Broschur, Tadell.Ausstellungskatalog des Institut für Geschichte und Theorie der Architektur (gta). Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 57395<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueli-Zbinden-Zbinden-Ueli-Philippe-Carrard-und-Markus-Horisberger-Christina-Hrsg,53300493-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ueli-Zbinden-Zbinden-Ueli-Philippe-Carrard-und-Markus-Horisberger-Christina-Hrsg,53300493-buchTrattati di Archittetura ingegneria e arte militare (2 Bde.). A cura di Corrdo Maltese. Trascrizione di Livia Maltese Degrassi.http://www.buchfreund.de/Trattati-di-Archittetura-ingegneria-e-arte-militare-2-Bde-A-cura-di-Corrdo-Maltese-Trascrizione-di-Livia-Maltese-Degrassi-Francesco-di-Giorgio-Martini,51947902-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/56555.jpg" title="Trattati di Archittetura ingegneria e arte militare (2 Bde.). A cura di Corrdo Maltese. Trascrizione di Livia Maltese Degrassi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/56555_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Francesco di Giorgio Martini Trattati di Archittetura ingegneria e arte militare (2 Bde.). A cura di Corrdo Maltese. Trascrizione di Livia Maltese Degrassi. Milano, Edizioni il Polifilo, 1967 "4°, LXVIII, 289 S., Taf. 186 Taf.; 290-616 S., Taf. 187-331, OLwd., Exlibris Name u. bibliothekssignatur a. Vors., tadell.""Francesco di Giorgio. genauer Francesco di Giorgio Martini (1439 - 1501). italienischer Architekt. Bildhauer und Maler. Er bildete sich in der Malerei bei Vecchietta aus. war anfangs in Orvieto und seit 1463 in Siena tätig. wo er mit untergeordneten dekorativen und konstruktiven Arbeiten. namentlich in Festungsbauten. beschäftigt war. Im Jahr 1490 erhielt er den Auftrag. das Modell für die Kuppel zum Mailänder Dom anzufertigen. welches auch 1493 von Giovanni Antonio Amadeo ausgeführt wurde. Bei der Belagerung von Neapel im Jahr 1495 soll er die Erfindung der Minen gemacht haben. Seine Bedeutung liegt in seiner außerordentlichen Vielseitigkeit. welche ihn in die erste Reihe der Renaissancekünstler erhebt. wenn er auch keine hervorragende Schöpfung hinterlassen hat. Er starb 1502 in Siena. Seinen ""Trattato di architettura civile e militare"" hat Cesare Saluzzo (Turin. 1841) erstmal in einer Bearbeitung herausgegeben. In diesem Werk tauchen viele Maschinenelemente (Zahnräder. Schneckengetriebe. Bewegungsgewindespindeln usw.) in seinen Katapult- oder Schwerlastkran-Konstruktionen auf." Schlagworte: Architektur - Geschichte Kunst - Kunstgeschichte, Renaissance<br>Bestell-Nr.: 56555<br>Preis: 550,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trattati-di-Archittetura-ingegneria-e-arte-militare-2-Bde-A-cura-di-Corrdo-Maltese-Trascrizione-di-Livia-Maltese-Degrassi-Francesco-di-Giorgio-Martini,51947902-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Trattati-di-Archittetura-ingegneria-e-arte-militare-2-Bde-A-cura-di-Corrdo-Maltese-Trascrizione-di-Livia-Maltese-Degrassi-Francesco-di-Giorgio-Martini,51947902-buchTheo Hotz.http://www.buchfreund.de/Theo-Hotz-Hotz-Theo-Bernhard-Klein,50320000-buchHotz, Theo - Bernhard Klein Theo Hotz. Basel, Architekturmuseum, 1994 Gr.8°, 99 S., zahlr. Abb., OLwd. m. OU, OU oben etw. unsauber,. sonst tadell.Ausstellungskatalog. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 36925<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theo-Hotz-Hotz-Theo-Bernhard-Klein,50320000-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Theo-Hotz-Hotz-Theo-Bernhard-Klein,50320000-buchTheo Hotz.http://www.buchfreund.de/Theo-Hotz-Hotz-Theo-Bernhard-Klein,50320001-buchHotz, Theo - Bernhard Klein Theo Hotz. Basel, Architekturmuseum, 1994 Gr.8°, 99 S., zahlr. Abb., OLwd. m. OU, OU oben etw. unsauber,. sonst tadell.Ausstellungskatalog. Mit mehrfarbiger Zeichnung und Widmung des Architekten. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 49409<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theo-Hotz-Hotz-Theo-Bernhard-Klein,50320001-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Theo-Hotz-Hotz-Theo-Bernhard-Klein,50320001-buchTheorie u. Gestaltung im Zweiten Maschinenzeitalter.http://www.buchfreund.de/Theorie-u-Gestaltung-im-Zweiten-Maschinenzeitalter-Pawley-Martin,50320002-buchPawley, Martin Theorie u. Gestaltung im Zweiten Maschinenzeitalter. Braunschweig, Vieweg, 1990 8°, 255 S., zahlr. Abb., Broschur., Tadell.(= Bauwelt Fundamente 106). Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 30443<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theorie-u-Gestaltung-im-Zweiten-Maschinenzeitalter-Pawley-Martin,50320002-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Theorie-u-Gestaltung-im-Zweiten-Maschinenzeitalter-Pawley-Martin,50320002-buchThonet - Stahlrohr-Möbel. Steckkartenkatalog.http://www.buchfreund.de/Thonet-Stahlrohr-Moebel-Steckkartenkatalog-Vegesakck-Alexander-von-Hg,50320004-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/53383.jpg" title="Thonet - Stahlrohr-Möbel. Steckkartenkatalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/53383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vegesakck, Alexander von (Hg.) Thonet - Stahlrohr-Möbel. Steckkartenkatalog. Weil a. Rhein, Vitra, 1989 8°, Reprint 84 Karten, 70 Abbildungen, Kart, Tadell."Mitte der 20er Jahre entdeckten die Möbeldesigner einen neuen Werkstoff: das Stahlrohr. Es entstanden so berühmte Entwürfe wie der ""Wassily"" von Marcel Breuer. der Freischwinger von Mies van der Rohe oder die Chaise longue von Le Corbusier. Sehr früh erkannte die Firma Thonet die Bedeutung des Stahlrohres. und bereits 1930 gehörte sie zu den wich- tigsten Herstellern von Stahlrohrmöbeln. Das Reprint des Steckkarten-Verkaufskatalogs der deutschen und französischen Originalkataloge von 1930 und 1031 zeigt nahezu alle wesentlichen Entwürfe dieser Zeit." Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design<br>Bestell-Nr.: 53383<br>Preis: 83,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thonet-Stahlrohr-Moebel-Steckkartenkatalog-Vegesakck-Alexander-von-Hg,50320004-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Thonet-Stahlrohr-Moebel-Steckkartenkatalog-Vegesakck-Alexander-von-Hg,50320004-buchThree Japanese Architects. Drei japanische Architekten. Mayakawa. Tange. Sakakura.http://www.buchfreund.de/Three-Japanese-Architects-Drei-japanische-Architekten-Mayakawa-Tange-Sakakura-Altheer-Alfred,50320005-buchAltheer, Alfred Three Japanese Architects. Drei japanische Architekten. Mayakawa. Tange. Sakakura. Teufen, Niggli, 1968 Quer8°, 179 S., zahlr. Abb, Kart., Min angeschmutzt, tadell.Texte engl./deutsch. Alle drei Architekten werden mit einer Biographie und ihren Werken vorgestellt. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 30438<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Three-Japanese-Architects-Drei-japanische-Architekten-Mayakawa-Tange-Sakakura-Altheer-Alfred,50320005-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Three-Japanese-Architects-Drei-japanische-Architekten-Mayakawa-Tange-Sakakura-Altheer-Alfred,50320005-buchThüringer Residenzen.http://www.buchfreund.de/Thueringer-Residenzen-Kessler-Hans-Joachim,50320006-buchKessler, Hans Joachim Thüringer Residenzen. Leipzig, Mitteldeutsche Edit., 2001 4°, 128 S., farb. Abb., Kart.m. OU., Tadell.Schöner Band über hübsche Wohnungen. Antiquar sucht dringend 2-3 Zi.-Wohnung! Schlagworte: Architektur - Geschichte Deutschland<br>Bestell-Nr.: 28157<br>Preis: 41,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thueringer-Residenzen-Kessler-Hans-Joachim,50320006-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Thueringer-Residenzen-Kessler-Hans-Joachim,50320006-buchTiag Tabakindustrie A.-G., Basel. «Tiag Stand 98 - XV» Orig.Photo..http://www.buchfreund.de/Tiag-Tabakindustrie-A-G-Basel-Tiag-Stand-98-XV-Orig-Photo,50320007-buchTiag Tabakindustrie A.-G., Basel. «Tiag Stand 98 - XV» Orig.Photo.. [1915 ?] 19 x 26.5 cm, In unterer Ecke verwaschen, tlw. min. abgeblättert.Farbig aquarellierter Original-Entwurf eines Messestandes. Schlagworte: Photographie - Orig.-Photographie Wirtschaft Architektur - Innenarchitektur, Design Helvetica - Basel<br>Bestell-Nr.: 46319<br>Preis: 138,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiag-Tabakindustrie-A-G-Basel-Tiag-Stand-98-XV-Orig-Photo,50320007-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Tiag-Tabakindustrie-A-G-Basel-Tiag-Stand-98-XV-Orig-Photo,50320007-buchTill Behrens. Erfindung und Konstruktion. Architektur, Stadtplanung, Design.http://www.buchfreund.de/Till-Behrens-Erfindung-und-Konstruktion-Architektur-Stadtplanung-Design-Behrens-Till-Joerg-Engelmann,50320008-buchBehrens, Till - Jörg Engelmann Till Behrens. Erfindung und Konstruktion. Architektur, Stadtplanung, Design. Frankfurt, Selbstvlg., 1996 4°, 175 S., Abb. u. Pläne, Kart., Tadell. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 42186<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Till-Behrens-Erfindung-und-Konstruktion-Architektur-Stadtplanung-Design-Behrens-Till-Joerg-Engelmann,50320008-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Till-Behrens-Erfindung-und-Konstruktion-Architektur-Stadtplanung-Design-Behrens-Till-Joerg-Engelmann,50320008-buchTime. Bonnard Woeffray.http://www.buchfreund.de/Time-Bonnard-Woeffray-Bonnard-Geneviève-u-Denis-Woeffray-Heinz-Wirz-Hg-3907631684,50320009-buchBonnard, Geneviève u. Denis Woeffray - Heinz Wirz (Hg.) Time. Bonnard Woeffray. Luzern, Quart, 2005 4°, 70 S., zahlr. farb. Abb. u. Pläne., Brosch., Tadellos. ISBN: 3907631684(= De aedibus 10). Mit Bildern von Hannes Henz. Text dt./engl. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen<br>Bestell-Nr.: 55641<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Time-Bonnard-Woeffray-Bonnard-Geneviève-u-Denis-Woeffray-Heinz-Wirz-Hg-3907631684,50320009-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Time-Bonnard-Woeffray-Bonnard-Geneviève-u-Denis-Woeffray-Heinz-Wirz-Hg-3907631684,50320009-buchTopotek 1: Martin Rein-Cano, Lorenz Dexler - Rosemarie Trockel. Eine Landschaftsskulptur für München - A landscape sculpture for Munich.http://www.buchfreund.de/Topotek-1-Martin-Rein-Cano-Lorenz-Dexler-Rosemarie-Trockel-Eine-Landschaftsskulptur-fuer-Muenchen-A-landscape-sculpture-for-Munich-Rein-Cano-Martin-Lorenz-Dexler-u-Rosemarie-Trockel-Thilo-Folkerts-Hg,54283659-buchRein-Cano, Martin, Lorenz Dexler u. Rosemarie Trockel - Thilo Folkerts (Hg.) Topotek 1: Martin Rein-Cano, Lorenz Dexler - Rosemarie Trockel. Eine Landschaftsskulptur für München - A landscape sculpture for Munich. Basel, Birkhäuser, 2006 8°, 245 S., zahlr. farb. Abb., Kart., Unterer Schnitt min. fleckig, sonst tadell. ISBN: 9783791336985Text dt./engl. Mit Bildern v. Hanns Joosten. Schlagworte: Architektur - Allgemein Kunst - Allgemein Architektur - Landschaftsplanung<br>Bestell-Nr.: 57925<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topotek-1-Martin-Rein-Cano-Lorenz-Dexler-Rosemarie-Trockel-Eine-Landschaftsskulptur-fuer-Muenchen-A-landscape-sculpture-for-Munich-Rein-Cano-Martin-Lorenz-Dexler-u-Rosemarie-Trockel-Thilo-Folkerts-Hg,54283659-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Topotek-1-Martin-Rein-Cano-Lorenz-Dexler-Rosemarie-Trockel-Eine-Landschaftsskulptur-fuer-Muenchen-A-landscape-sculpture-for-Munich-Rein-Cano-Martin-Lorenz-Dexler-u-Rosemarie-Trockel-Thilo-Folkerts-Hg,54283659-buchTown planning and town development.http://www.buchfreund.de/Town-planning-and-town-development-Adshead-S-D,50320011-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/51637.jpg" title="Town planning and town development."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/51637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adshead, S. D Town planning and town development. London, Methuen, 1923 Gr.8°, (XVl) 204 (8) S., 16Tafeln u. 32 Textabb., OLwd. m. OU u. Deckel-u. Rückenprägung, OU berieben, randrissig, kleinere Fehlstellen, Vorsatz vorn u. hinten gebräunt, Schnitt min. stockfl., Buchblock sonst tadell.«At the present moment we are in the throes of social reconstruction of an altogether new kind. It is a view to elucidating the position and outlining a policy which will enable us toprepare the Regional and Town Planning Schemes which are now so urgently required. that this book has been written.» Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 51637<br>Preis: 147,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Town-planning-and-town-development-Adshead-S-D,50320011-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Town-planning-and-town-development-Adshead-S-D,50320011-buchToyo Ito builds the Bruges 2002 Pavillon.http://www.buchfreund.de/Toyo-Ito-builds-the-Bruges-2002-Pavillon-van-Sande-Hera-Toyo-Ito,50320012-buchvan Sande, Hera - Toyo Ito Toyo Ito builds the Bruges 2002 Pavillon. Oostkamp, Stichting, 2002 QuerKl.8°, ca. 30 Bl., Abb., Brosch., Tadell.Text engl. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 37972<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Toyo-Ito-builds-the-Bruges-2002-Pavillon-van-Sande-Hera-Toyo-Ito,50320012-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Toyo-Ito-builds-the-Bruges-2002-Pavillon-van-Sande-Hera-Toyo-Ito,50320012-buchTraffic in towns. A study of the long term problems of traffic in urban areas.http://www.buchfreund.de/Traffic-in-towns-A-study-of-the-long-term-problems-of-traffic-in-urban-areas,50320013-buchTraffic in towns. A study of the long term problems of traffic in urban areas. London, HMSO, 1963 4°, 223 S., m. zahlr., teilw. farb. Abb., OLwd. m. OU., Wenige Anstreichungen in Bleistift, OU gebrauchsspurig, trotzdem gutes Exemplar.Reports of the steering group and working group appointed by the Minister of transport. Text engl. Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 52264<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traffic-in-towns-A-study-of-the-long-term-problems-of-traffic-in-urban-areas,50320013-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Traffic-in-towns-A-study-of-the-long-term-problems-of-traffic-in-urban-areas,50320013-buchTragwerke . Gestalt durch Konstruktion.http://www.buchfreund.de/Tragwerke-Gestalt-durch-Konstruktion-Gerkan-Meinhard-von-Hg,50320014-buchGerkan, Meinhard von (Hg.) Tragwerke . Gestalt durch Konstruktion. Köln, Rudolf Müller, 1989 4°, 100 S., Pläne u. Abb., Broschur.,"(Edition Detail. Bd. 8); von Gerkan ist Prof. an der TU Braunschweig." Schlagworte: Architektur - Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 16172<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tragwerke-Gestalt-durch-Konstruktion-Gerkan-Meinhard-von-Hg,50320014-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Tragwerke-Gestalt-durch-Konstruktion-Gerkan-Meinhard-von-Hg,50320014-buchTramstadt. Öffentlicher Nahverkehr und Stadtentwicklung am Beispiel Zürichs.http://www.buchfreund.de/Tramstadt-Oeffentlicher-Nahverkehr-und-Stadtentwicklung-am-Beispiel-Zuerichs-Galliker-Hans-Rudolf-3905312026,50320016-buchGalliker, Hans-Rudolf Tramstadt. Öffentlicher Nahverkehr und Stadtentwicklung am Beispiel Zürichs. Zürich, Chronos, 1997 4°, 271 S., Abb., Kart., Tadellos. ISBN: 3905312026Erstausgabe. Schlagworte: Architektur - Städtebau<br>Bestell-Nr.: 48289<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tramstadt-Oeffentlicher-Nahverkehr-und-Stadtentwicklung-am-Beispiel-Zuerichs-Galliker-Hans-Rudolf-3905312026,50320016-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Tramstadt-Oeffentlicher-Nahverkehr-und-Stadtentwicklung-am-Beispiel-Zuerichs-Galliker-Hans-Rudolf-3905312026,50320016-buchTreppenhäuser.http://www.buchfreund.de/Treppenhaeuser-Slessor-Catherine,50320019-buchSlessor, Catherine Treppenhäuser. München, Callwey, 2000 4°, 176 S., farb. Abb., Kart. m. OU., Tadell.Treppenbauten der bekanntesten Architekten unserer Zeit. Schlagworte: Architektur - Allgemein<br>Bestell-Nr.: 38007<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Treppenhaeuser-Slessor-Catherine,50320019-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Treppenhaeuser-Slessor-Catherine,50320019-buchTurm und Bollwerk. Beiträge zu einer politischen Ikonographie der italienischen Renaissancearchitektur.http://www.buchfreund.de/Turm-und-Bollwerk-Beitraege-zu-einer-politischen-Ikonographie-der-italienischen-Renaissancearchitektur-Moos-Stanislaus-von-3761104340,50320022-buchMoos, Stanislaus von Turm und Bollwerk. Beiträge zu einer politischen Ikonographie der italienischen Renaissancearchitektur. Zürich, Atlantis, 1974 Gr.8°, 354 S., 179 Abb. a. Taf., Kart., Deckel min. lichtrandig u. unfrisch, sonst tadellos. ISBN: 3761104340Erstausgabe. Schlagworte: Architektur - Geschichte<br>Bestell-Nr.: 46887<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Turm-und-Bollwerk-Beitraege-zu-einer-politischen-Ikonographie-der-italienischen-Renaissancearchitektur-Moos-Stanislaus-von-3761104340,50320022-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Turm-und-Bollwerk-Beitraege-zu-einer-politischen-Ikonographie-der-italienischen-Renaissancearchitektur-Moos-Stanislaus-von-3761104340,50320022-buchUeber nordamerikanische Strassenbahnen.http://www.buchfreund.de/Ueber-nordamerikanische-Strassenbahnen-Koestler-Hugo,50320024-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/43969.jpg" title="Ueber nordamerikanische Strassenbahnen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/43969_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koestler, Hugo Ueber nordamerikanische Strassenbahnen. Wien, J. J. Pollak, 1896 "8°, 184 S., 93 Textabb., 4 Falttaf., Priv.-HLdr., Bibliotheksbd.: priv. Rückenschildchen, Stempel a. Vs. u. Titelbl.; Kapitale berieben, Papier gebräunt, allg. gutes Ex."Erstausgabe. Schlagworte: Eisenbahnen Architektur - Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 43969<br>Preis: 138,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-nordamerikanische-Strassenbahnen-Koestler-Hugo,50320024-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-nordamerikanische-Strassenbahnen-Koestler-Hugo,50320024-buchUlm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Journal of the Hochschule für Gestaltung. [Konvolut der 3 Hefte Nr. 7, 8/9 und 10/11].http://www.buchfreund.de/Ulm-Zeitschrift-der-Hochschule-fuer-Gestaltung-Journal-of-the-Hochschule-fuer-Gestaltung-Konvolut-der-3-Hefte-Nr-7-8-9-und-10-11-Ulmer-Hochschule-fuer-Gestaltung-Tomas-Maldonado-Red,50320025-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/48863.jpg" title="Ulm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Journal of the Hochschule für Gestaltung. [Konvolut der 3 Hefte Nr. 7, 8/9 und 10/11]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/48863_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulmer Hochschule für Gestaltung - Tomas Maldonado (Red.) Ulm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Journal of the Hochschule für Gestaltung. [Konvolut der 3 Hefte Nr. 7, 8/9 und 10/11]. o. Vlg. [Ulm, Hochschule für Gestaltung], 1963 / 1964 4°, 38, 84 u. 84 S., zahlr. Abb., Nr. 7 geh., sonst brosch., Umschläge etw. unfrisch, Nr. 10/11 am Fuss bestossen, sonst tadellos.Texte dt./engl. Die Zeitschrift erschien ab 1958 in deutscher und engl. Sprache. Die HfG wurde von Inge Aicher-Scholl. Otl Aicher. Max Bill und weiteren 1953 in Ulm gegründet und bestand bis 1968. International genoss sie einen hervorragenden Ruf und war Wegbereiter und Vorbild sowohl für den künftigen Studiengang Design als auch das Berufsbild des Designers. Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design Kunst - Grafikdesign<br>Bestell-Nr.: 48863<br>Preis: 825,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ulm-Zeitschrift-der-Hochschule-fuer-Gestaltung-Journal-of-the-Hochschule-fuer-Gestaltung-Konvolut-der-3-Hefte-Nr-7-8-9-und-10-11-Ulmer-Hochschule-fuer-Gestaltung-Tomas-Maldonado-Red,50320025-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ulm-Zeitschrift-der-Hochschule-fuer-Gestaltung-Journal-of-the-Hochschule-fuer-Gestaltung-Konvolut-der-3-Hefte-Nr-7-8-9-und-10-11-Ulmer-Hochschule-fuer-Gestaltung-Tomas-Maldonado-Red,50320025-buchUlm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Journal of the Ulm School for Design. [Konvolut der 3 Hefte Nr. 14/15/16, 17/18 und 19/20].http://www.buchfreund.de/Ulm-Zeitschrift-der-Hochschule-fuer-Gestaltung-Journal-of-the-Ulm-School-for-Design-Konvolut-der-3-Hefte-Nr-14-15-16-17-18-und-19-20-Ulmer-Hochschule-fuer-Gestaltung-Gui-Bonsiepe-Red,50320026-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9262/48862.jpg" title="Ulm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Journal of the Ulm School for Design. [Konvolut der 3 Hefte Nr. 14/15/16, 17/18 und 19/20]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9262/48862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulmer Hochschule für Gestaltung - Gui Bonsiepe (Red.) Ulm. Zeitschrift der Hochschule für Gestaltung. Journal of the Ulm School for Design. [Konvolut der 3 Hefte Nr. 14/15/16, 17/18 und 19/20]. o. Vlg. [Ulm, Hochschule für Gestaltung], 1965 - 1967 4°, 96, 63 u. 76 S., zahlr. Abb., Brosch., Umschläge etw. unfrisch, Nr. 19/20 am Fuss bestossen, sonst tadellos.Texte dt./engl. Die Zeitschrift erschien ab 1958 in deutscher und engl. Sprache. Die HfG wurde von Inge Aicher-Scholl. Otl Aicher. Max Bill und weiteren 1953 in Ulm gegründet und bestand bis 1968. International genoss sie einen hervorragenden Ruf und war Wegbereiter und Vorbild sowohl für den künftigen Studiengang Design als auch das Berufsbild des Designers. Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design Kunst - Grafikdesign<br>Bestell-Nr.: 48862<br>Preis: 825,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ulm-Zeitschrift-der-Hochschule-fuer-Gestaltung-Journal-of-the-Ulm-School-for-Design-Konvolut-der-3-Hefte-Nr-14-15-16-17-18-und-19-20-Ulmer-Hochschule-fuer-Gestaltung-Gui-Bonsiepe-Red,50320026-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:57:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ulm-Zeitschrift-der-Hochschule-fuer-Gestaltung-Journal-of-the-Ulm-School-for-Design-Konvolut-der-3-Hefte-Nr-14-15-16-17-18-und-19-20-Ulmer-Hochschule-fuer-Gestaltung-Gui-Bonsiepe-Red,50320026-buch