Austriaca von Antiquariat Schleifer Ronald SchleiferAntiquariat Schleifer, Ronald Schleifer, Löwengasse 36, 1030, Wienhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Schleiferde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHAustriacaThu, 04 Mar 2010 17:02:15 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Ferdinand I. der Erste, wider Türken und Glaubensspaltunghttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44312014Sutter-Fichtner Paula Ferdinand I. der Erste, wider Türken und Glaubensspaltung Graz-Wien, Lizensausgabe,1986. Gr-8, 302 Seiten. Oppbd.m.Oumschl. Schönes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Habsburg, Habsburger monarchie, Österreichisch ungarische Monarchie<br>Bestell-Nr.: 7437/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44312014">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 17:02:15 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44312014Zu Mantua in Banden. Das Leben und Sterben des Volkshelden Andreas Hofer.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47013382Tirol: Fink Humbert. Zu Mantua in Banden. Das Leben und Sterben des Volkshelden Andreas Hofer. Düsseldorf, Econ, 1992. In-8, 297 Seiten Oppbd.m.Oumschl. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Militaria, Napoleonische Kriege, Tirol, Andreas Hofer, Österreich, Sandwirt<br>Bestell-Nr.: 8475/02<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47013382">Bestellen</a>Wed, 24 Feb 2010 13:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47013382Seemacht Österreich. Die Kaiserliche und Königliche Kriegsmarine 1382-1918.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46940623k.k.Marine Sokol A.E. Seemacht Österreich. Die Kaiserliche und Königliche Kriegsmarine 1382-1918. Wien, Molden, 1972. Lex-8, 224pp, mit zahlr.Abb. Marineblauwer Olnbd.m.montierten Bild auf Vdeckel. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Militaria, Schiffahrt, Geschichte, K.K. Armee, k.k.Marine, Österreichisch ungarische Monarchie, Österreich<br>Bestell-Nr.: 9636/02<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46940623">Bestellen</a>Wed, 17 Feb 2010 14:01:29 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46940623In meinem Salon ist Österreich. Berta Zuckerkandl und ihre Zeit.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46940622Meysels Lucian O. In meinem Salon ist Österreich. Berta Zuckerkandl und ihre Zeit. Wien, INW, 1994. erweiterte Neuauflage. In-8, 3112 Seiten, mit einigen Tafeln. Illustr.Oppbd. Schnitt etwas gebräunt, sonst gutes Ex. - . Schlagworte: Austriaca, Kulturgeschichte, Judaica, Literatur, Österreich<br>Bestell-Nr.: 7973/02<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46940622">Bestellen</a>Wed, 17 Feb 2010 14:01:28 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46940622Spätherbst 1956. Die Neutralität auf dem Prüfstand.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861164Rauchensteiner Manfred. Spätherbst 1956. Die Neutralität auf dem Prüfstand. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1981. In-8, 123 Seiten, mit einigen Tafeln. Okart. Schönes Ex.Österreich Schlagworte: Austriaca, Militaria, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 8068/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46861164">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:25 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861164Das geistige Leben Wiens in der Zwischenkriegszeit. Ring-Vorlesung 19. Mai - 20. Juni 1980 im Internationalen Kulturzentrum Wienhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861165Zwischenkriegszeit: Leser Norbert (Hrsg.). Das geistige Leben Wiens in der Zwischenkriegszeit. Ring-Vorlesung 19. Mai - 20. Juni 1980 im Internationalen Kulturzentrum Wien Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1981. Gr-8, 312 Seiten, mit Abb. Olnbd.m.Oumschl. Schönes Ex. - Quellen und Studien zur österreichischen Geistesgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert, Bd. 1Österreich - 1.Republik - Erste Republik - Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 8069/06<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46861165">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:25 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861165Salzburger Ortsnamenbuch. Unter Mitw. von Stefan Adamski ... Bearb. von Ingo Reiffenstein u. Leopold Ziller. Hrsg. von d. Ges. für Salzburger Landeskunde, Salzburg, Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde : 9. Ergänzungsbandhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861192Salzburg Hörburger Franz. Salzburger Ortsnamenbuch. Unter Mitw. von Stefan Adamski ... Bearb. von Ingo Reiffenstein u. Leopold Ziller. Hrsg. von d. Ges. für Salzburger Landeskunde, Salzburg, Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde : 9. Ergänzungsband Salzburg : Ges. für Salzburger Landeskunde, 1982. Gr-8, 227 Seiten. Roter Olnbd. 3 Seiten mit zarten Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Ex.Ortsnamen - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 8097/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46861192">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:25 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861192Die österreichischen Bundeskanzler. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861151Weissensteiner F. und Erika Weinzierl (Hrsg.) Die österreichischen Bundeskanzler. Leben und Werk. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1983. Gr-8, 483 Seiten, mit zahlr.Abb. Olnbd.m.Oumschl. Schönes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Bundeskanzler<br>Bestell-Nr.: 2626/06<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46861151">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861151Des Teufels Funktionäre ; Tatsachenbericht; über Geheimverbindungen führender Politiker zur legalen Mafia der Weltfreimaurerei und die antichristliche Konspiration hoher kirchlicher Würdenträger mit den Machern der öffentlichen Meinunghttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861153Steinhauser Karl. Des Teufels Funktionäre ; Tatsachenbericht; über Geheimverbindungen führender Politiker zur legalen Mafia der Weltfreimaurerei und die antichristliche Konspiration hoher kirchlicher Würdenträger mit den Machern der öffentlichen Meinung Wien, Eigenverlag, o,J. In-8, 271 Seiten. Okart. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Esoterik, Okkultismus, Freimaurer, Österreich<br>Bestell-Nr.: 4442/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46861153">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861153Die legale Mafia. Einbandtitel: Geheimbünde beherrschen Österreich. Die internationale Verflechtung der Macht in Regierung, Partei, Gewerkschaft, Kirche, Kunst u. Medien. Tatsachenberichthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861154Steinhauser Karl. Die legale Mafia. Einbandtitel: Geheimbünde beherrschen Österreich. Die internationale Verflechtung der Macht in Regierung, Partei, Gewerkschaft, Kirche, Kunst u. Medien. Tatsachenbericht Wien, Eigenverlag, o,J. In-8, 317 Seiten. Okart. Schönes Ex.Österreich - Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 4441/06<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46861154">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46861154Das neue Österreich ein glückliches Österreich? Eine sozialpolitische Studie. Erste Lieferung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920111Marenzi Friedrich Graf. Das neue Österreich ein glückliches Österreich? Eine sozialpolitische Studie. Erste Lieferung. Graz, Leuschner&Lubensky, 1917. Gr-8, 78 Seiten Obrosch. Einband etwas fleckig, sonst gut. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte, Österreich<br>Bestell-Nr.: 3242/00<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41920111">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 17:02:06 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920111Salzburg in alten Ansichten. Das Land. Herausgegeben vom Salzburger Museum Carolino Augusteum.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651578Salzburg Fuhrmann Franz. Salzburg in alten Ansichten. Das Land. Herausgegeben vom Salzburger Museum Carolino Augusteum. Salzburg, Residenz, 1980. Quer-Gr-8, 380 SS., 1 Bl. Mit 236 Bildwiedergaben, davon 64 Farbtafeln, 36 Schwarzweißtafeln, 120 Abbildungen und 12 Figuren. Roter Olnbd.in Oschuber Schuber leicht angestaubt, sonst gutes Ex. - Österreich in alten Ansichten Band 8: Salzburg - Das LandÖsterreich - Salzburg - Ansicht - Ansichten - Stiche - Schlagworte: Austriaca<br>Bestell-Nr.: 8048/06<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651578">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:03 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651578Das Achental. (Achensee, Tirol) Land, Wirtschaft und Siedlung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651582Tirol Sölder Ludwig Das Achental. (Achensee, Tirol) Land, Wirtschaft und Siedlung. Innsbruck, Wagner, 1959. Gr-8, 143 Seiten. Oppbd. Vorsatz und vordere Tafel waren herausgerissen und gefalten worden - wieder eingeklebt, sonst gutes Ex.Österreich - Tirol Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Geographie<br>Bestell-Nr.: 8052/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651582">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:03 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651582Zwischen Reformismus und Bolschewismus. Der Austromarxismus in Theorie und Praxis.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651583Leser Norbert Zwischen Reformismus und Bolschewismus. Der Austromarxismus in Theorie und Praxis. Wien, Böhlau, 1985. 2.Aufl. In-8, 392 Seiten. Okart. Gutes Ex.Zwischenkrigeszeit - Erste Republik - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Sozialismus<br>Bestell-Nr.: 8053/06<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651583">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:03 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651583Mythos Mariazell. Eine Spurensuche. Mit `Bildern von Franz Josef Rupprecht.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651584Mariazell. Schödl Ingeborg Mythos Mariazell. Eine Spurensuche. Mit `Bildern von Franz Josef Rupprecht. Graz, Leykam, 2007. Gr-8, 135 Seiten. Roter illustr.Oppbd. Schönes Ex.Pilgerstätte - Wallfahrtsort - wallfahrten - Österreich - Steiermark Schlagworte: Austriaca, Religion<br>Bestell-Nr.: 8054/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651584">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:03 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651584Gratzer Schreibkalender auf das Jahr nach der gnadenreichen Geburt unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi 1856, welches eine Schaltjahr von 366 Tagen ist. Mit einem Anhange verschiedenen nützlichen Inhaltes.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651585Graz: ohne Autor Gratzer Schreibkalender auf das Jahr nach der gnadenreichen Geburt unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi 1856, welches eine Schaltjahr von 366 Tagen ist. Mit einem Anhange verschiedenen nützlichen Inhaltes. Graz, Leykam`Erben, o.J.(1855) In-8, 72 Seiten. Originaler roter Pappband mit Bänderschließen. 1 Band fehlt, Leerblätter zwischen dem Kalendarium von alter Hand beschrieben, Einband etwas angestaubt und berieben, sonst gutes Ex.Steiermark - Kalender - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 8055/06<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651585">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:03 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651585Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich, Neue Folge 21.Jahrgang Heft 1 und 2 in 1 Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651588Niederösterreich: Lechner Karl [ Hrsg.] Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich, Neue Folge 21.Jahrgang Heft 1 und 2 in 1 Band. Wien, Verein für Landeskunde für Niederösterreich und Wien, 1928. Gr-8, 211 Seiten. Hellgraue Obrosch. Rücken gebräunt und etwas rissig, sonst gutInhalt: Polaschek E.: Die Tabula Peutigeriana und das Itinerarium Antonini als geographische Quelle für Niederösterreich (Seite 6 - Seite 42) Klebel E.: Die Fassungen und Handschriften der österreichischen Annalistik (Seite 43 - Seite 185) und einige weitere kleinere Beiträge - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geographie, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 8058/06<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651588">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:03 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651588"Sofort vernichten". Die vertraulichen Briefe Kurt und Vera Schuschniggs 1928 - 1945.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729663Schuschnigg: Binder, Dieter A. / Schuschnigg, Heinrich "Sofort vernichten". Die vertraulichen Briefe Kurt und Vera Schuschniggs 1928 - 1945. Wien, Amalthea, 1997. In-8, 376 Seiten, mit einigen Tafeln. Oppbd.m.Oumschl. Schönes Ex.Der gesamte Briefverkehr Kurt von Schuschniggs mit seinem jüngeren Bruder Artur ist erhalten geblieben. Die Briefe beginnen im Ersten Weltkrieg und enden erst 1977 mit dem Tode Schuschniggs. Zu Lebzeiten verweigerte Artur von Schuschnigg die Herausgabe als zu privat und gestattete nur selten Historikern Einblick in die Dokumente. Nunmehr werden die Briefe aus den Jahren 1938 bis 1945 ungekürzt publiziert kommentiert. Erst 1995 fanden die Herausgeber die parallel geschriebenen Briefe Vera und Kurt von Schuschniggs an den Tiroler Historiker und Volkskundler Hermann Wopfner, den Onkel der Schuschnigg-Brüder, und ordneten sie chronologisch ein. So entstand ein dichtes Zeitbild der Gefangenschaft Schuschniggs; die Briefe gewähren Einblick in seine Gedanken zum politischen Geschehen, aber auch zu Themen der Kunst, der Literatur und der Musik. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Anschluß Österreichs 1938, Österreich, Ständestaat, KZ, KZ-Lager<br>Bestell-Nr.: 7042/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45729663">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:02 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729663Das große Erzherzog Johann-Buch. Kulturpolitik des Vormärz im Spiegel der Steirischen Landwirtschaftsgesellschaft.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651526Erzherzog Johann: Hafner Ottfried. Das große Erzherzog Johann-Buch. Kulturpolitik des Vormärz im Spiegel der Steirischen Landwirtschaftsgesellschaft. Graz, Weishaupt, 1992. In-4, 168 Seiten, mit zahlr.Abb. Oppbd.m.Oumschl. Gutes Ex. - . Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Steiermark<br>Bestell-Nr.: 6682/06<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651526">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:23:01 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651526Austrian Requiem.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41929273Schuschnigg Kurt Austrian Requiem. London, Gollancz, 1947. In - 8, 270Seiten. OLNBd.m.Oumschl. Schutzumschlag randrissig und angestaubt, sonst gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich<br>Bestell-Nr.: 6402/04<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41929273">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:22:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41929273Leopold Graf Berchtold. Grandseigneur und Staatsmann. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651523Berchtold: Hantsch Hugo. Leopold Graf Berchtold. Grandseigneur und Staatsmann. 2 Bde. Graz, Styria, 1963. In-8, 896 Seiten Olnbde.m.Oumschl. Umschl.randrissig, Bücher gute Ex.Leopold Graf Bechtold war der umstrittene Außenminister der Österreichisch-Ungarischen Monarchie im Jahre 1914. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Militaria, 1.Weltkrieg, Erster Weltkrieg<br>Bestell-Nr.: 0509/04<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46651523">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 14:22:54 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46651523Der zweite Anschluß. Österreichs Verwandlung seit 1945.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920188Schulmeister Otto. Der zweite Anschluß. Österreichs Verwandlung seit 1945. Wien, Molden, 1979. In-8, 256 Seiten. Olnbd.m.Oumschl. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3114/00<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41920188">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 19:07:27 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920188Leben lassen ist nicht genug. Minderheiten in Österreich. Mit zahlr. Bildtafeln.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41924314Henke Reinhold. Leben lassen ist nicht genug. Minderheiten in Österreich. Mit zahlr. Bildtafeln. Wien, Kremayr & Scheriau, 1988. In-8, 303 Seiten Okart. gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Kulturgeschichte, Außenseiter, Minderheiten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 3272/HH<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41924314">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 19:07:27 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41924314In meinem Salon ist Österreich. Berta Zuckerkandl und ihre Zeit.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46431553Meysels Lucian O. In meinem Salon ist Österreich. Berta Zuckerkandl und ihre Zeit. Wien, Herold, 1984. In-8, 312 Seiten, mit Abb.auf einigen Tafeln. Oppbd.m.Oumschl. Umschletwas gebräunt, gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Kulturgeschichte, Geschichte, Judaica, Wiener Salon<br>Bestell-Nr.: 6927/02<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46431553">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 19:07:17 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46431553Der alte Kaiser wie nur Einer ihn sah. Der wahrheitsgetreue Bericht des Leibkammerdiensers Kaiser Franz Joseph.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43863663Kaiser Franz Josef: Ketterl Eugen. Der alte Kaiser wie nur Einer ihn sah. Der wahrheitsgetreue Bericht des Leibkammerdiensers Kaiser Franz Joseph. Wien, Lizensausgabe, o.J. 2.Aufl. In-8, 175 Seiten, mit einigen Abb. Illustr.Opbd. Gutes Ex- Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Österreichisch ungarische Monarchie, Habsburg<br>Bestell-Nr.: 2038/02<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43863663">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 19:07:15 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43863663Der verliebte Österreicher oder Johannes Beer.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41921855Beer: Habeck Fritz. (Hrsg.). Der verliebte Österreicher oder Johannes Beer. Graz, Stiasny, 1961. In-8, 400pp, mit einigen Illustr. Olnbd.m.Oumschl. Umschl.berieben und rissig, Buch gutes Ex.Die Lebensgeschichte des Dichters in der Zeit des dreissigjähr. Krieges und Auszüge aus seinen Romanen. mit Werkverzeichnis des Barockdichters Schlagworte: Austriaca, Literatur, Kulturgeschichte, Österreich<br>Bestell-Nr.: 8084/00<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41921855">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 19:07:13 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41921855Die Habsburg und die denkwürdigen Stätten ihrer Umgebung. Mit 40 Illustrationen und 1 Heliogravure.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41919730Langl Josef. Die Habsburg und die denkwürdigen Stätten ihrer Umgebung. Mit 40 Illustrationen und 1 Heliogravure. Wien, Hölzel, (1895). 2.umgearbeitete Aufl. Gr-8, IV, 83 Seiten Hlnbd.d.Zt. Einband etwas berieben, Vorsatz und Titel stockfleckig, sonst gut. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Habsburg, Burgen, Österreich<br>Bestell-Nr.: 1240/00<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41919730">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 19:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41919730Vom Leben und Nutzen der Bienen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46273613Bienen: Sklenar Guido Vom Leben und Nutzen der Bienen. St.Pölten, St.Pöltener Zeitungs=Verlags=Ges., 1941. In-8, 39 Seiten, mit 7 Abb.auf Tafelseiten. Okart. Gutes Ex. - Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, Heft Nr.: 47Bienenzucht - Bienen - Imkerei - NÖ - Niederösterreich Schlagworte: Austriaca, Tiere<br>Bestell-Nr.: 7946/06<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46273613">Bestellen</a>Wed, 23 Dec 2009 16:04:19 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46273613Böhler in Niederdonau.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46273614NÖ Dietl Hannes Böhler in Niederdonau. St.Pölten, St.Pöltener Zeitungs=Verlags=Ges., o.J. In-8, 23 Seiten, mit 16 Tafelseiten. Okart. Einband leicht angestaubt und fleckig, sonst gut - Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, Heft Nr.: 102 Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, Heft Nr.: 1NÖ - Niederösterreich Schlagworte: Austriaca, Wirtschaft, Technik<br>Bestell-Nr.: 7947/06<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46273614">Bestellen</a>Wed, 23 Dec 2009 16:04:19 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46273614Erläuterungen des Oesterreichischen Ehepatentes mit allen bis Januar 1807 darüber ergangenen Verordnungen. Sammt einem Anhane von der Art und Weise, die Grade der Verwandtschaften zu zählen und auszurechnen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46273616Schili Matthäus Christian Erläuterungen des Oesterreichischen Ehepatentes mit allen bis Januar 1807 darüber ergangenen Verordnungen. Sammt einem Anhane von der Art und Weise, die Grade der Verwandtschaften zu zählen und auszurechnen. Grätz(Graz), Kienreich, Tusch, 1807 Neue verbesserte Ausgabe. In-8, 256 Seiten, mit 1 gefalteten Stammbaum Pappband der Zeit. Rücken fehlt fast zr Gänze, Kanten stark bestossen, Buchblock unten wasserrandig (die ersten 25 Seiten stärker, dann leicht), sosnt gutÖsterreichische ungarische Monarchie - Gesetze - Familiengesetze - Ehegesetz - Ehepatent - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kriminalistik, Juridica<br>Bestell-Nr.: 7949/06<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46273616">Bestellen</a>Wed, 23 Dec 2009 16:04:19 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46273616Das Buch der Stadt Wels.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920014Stein Erwin (Hrsg.). Das Buch der Stadt Wels. Berlin=Friedenau, Deutscher Kommunal=Verlag, 1931. Lex-8, 170 Seiten, mit zahlr.Abb.,18 Bl. Inserate. Dunkelgrüner Olnbd. Private Widmung auf vorderen Spiegel, Einband leicht angestaubt, gutes Ex. - Die Städte Deutschösterreichs. Band VII. Schlagworte: Austriaca, Geographie, Oberösterreich, Orts-und Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 2533/00<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41920014">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920014Klagenfurt Stadt. Ihre Kunstwerke, historische Lebens-und Siedlungsformen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41936305Kärnten Hartwagner Siegfried. Klagenfurt Stadt. Ihre Kunstwerke, historische Lebens-und Siedlungsformen. Salzburg, St.Peter, 1980. In-8, 259 Seiten, mit zahlr.Abb. Olnbd.m.Oumschl. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Kärnten, Klagenfurt, Österreich<br>Bestell-Nr.: 1740/00<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41936305">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=419363051100 Jahre Pitten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41926892Niederösterreich: Pitten: 1100 Jahre Pitten. Pitten, Marktgemeinde, o.J.(1969) Gr-8, 222 Seiten, mit einigen Textabb., XXIV Tafelseiten. Oppbd.m.Oplastikhülle. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte, NÖ, Niederösterreich, Österreich<br>Bestell-Nr.: 9453/02<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41926892">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:34 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41926892Die Wachau. Nibelungen-und Strudengau. Ihre Kunstwerke und historische kultur.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41924707Niederösterreich: Eppel Franz. Die Wachau. Nibelungen-und Strudengau. Ihre Kunstwerke und historische kultur. Salzburg, St. Peter, 1964. In-7, 256pp, mit zahlr.Textillustr.und 103 Abb.auf Tafelseiten, 1 gef.Karte. Olnbd.m.Oumschl. Umschl.etwas berieben, gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geographie, Kulturgeschichte, Geschichte, NÖ, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 4441/02<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41924707">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:32 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41924707Geschichte der Stadt Linz. Beschreibung der Provinzial-Hauptstadt Linz und ihrer nächsten Umgebung, mit der ältesten Geschichte und mit einem Umrisse des Erzherzogthums Oesterreich ob der Enns als Einleitung,http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41923451Linz. Pillwein Benedikt: Geschichte der Stadt Linz. Beschreibung der Provinzial-Hauptstadt Linz und ihrer nächsten Umgebung, mit der ältesten Geschichte und mit einem Umrisse des Erzherzogthums Oesterreich ob der Enns als Einleitung, Steyr, Ennsthaler, 1966. In-8, XXIV, 416 Seiten Illustr.Olnbd. Gutes Ex.Reprint der Ausgabe 1824 bei Fink in Linz. Schlagworte: Austriaca, Geographie, Geschichte, Oberösterreich, Linz, Österreich<br>Bestell-Nr.: 1915/02<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41923451">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:31 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41923451Fünfzig Jahre Stadt Spittal. Festschrift zum Jubiläum der Stadterhebung. Geleitet von Dr.Erich Nußbaumer.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920501Kärnten: Spittal: Fünfzig Jahre Stadt Spittal. Festschrift zum Jubiläum der Stadterhebung. Geleitet von Dr.Erich Nußbaumer. Spittal an der Drau, Stadtgemeinde, 1980. Gr-8, 336 Seiten, mit zahlr.Abb. Okunstlederband. gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Orts-und Landeskunde, Kärnten, Heimatkunde, Heimatbücher<br>Bestell-Nr.: 4063/00<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41920501">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920501Die Bildende Kunst in Österreich."Renaissance" und Barock (Von etwa 1530 bis 1690).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41919735Ginhart Karl (Hrsg.). Die Bildende Kunst in Österreich."Renaissance" und Barock (Von etwa 1530 bis 1690). Baden, Rohrer, 1938. Gr-8, 224pp, mit 95 Abb.auf 32 Bildtafeln. Okart. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Kunst, Kulturgeschichte, Österreichische Kunst, Österreich, Barock<br>Bestell-Nr.: 1272/00<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41919735">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41919735Heimatkunde des Bezirkes Mattersburg im Burgenland. Mit 1 Bezirkskarte, 4 Textkärtchen und 49 Abb. Bezirkskarte fehlt ( In Kopie beigegeben ).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920017Burgenland Löger Ernst. Heimatkunde des Bezirkes Mattersburg im Burgenland. Mit 1 Bezirkskarte, 4 Textkärtchen und 49 Abb. Bezirkskarte fehlt ( In Kopie beigegeben ). Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1931. In-8, XI, 348 Seiten Ohlnbd. Rücken ganz leicht fleckig, gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Burgenland, Orts-und Landeskunde, Mattersburg<br>Bestell-Nr.: 2544/00<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41920017">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41920017Heimatbuch Großweikersdorf.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152675Niederösterreich: Baumgartner, Johann Heimatbuch Großweikersdorf. Heimatbuch Großweikersdorf. In-8, 56 Seiten, mit einigen Abb. Obrosch. Gutes Ex.NÖ - Niederösterreich - Pfarre - Pfarren - Österreich Schlagworte: Austriaca, Religion, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7926/06<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46152675">Bestellen</a>Sat, 12 Dec 2009 16:04:07 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152675Mit Faltboot, Floß und Dampfer, (Eine Donaufahrt durch Niederdonau)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152664Niederösterreich: Muhr Adalbert. Mit Faltboot, Floß und Dampfer, (Eine Donaufahrt durch Niederdonau) St.Pölten, St.Pöltener Zeitungs=Verlags=Ges., o,J. In-8, 24 Seiten, 12 Tafelseiten. Grüner Okart. Gutes Ex. - Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, Heft Nr.: 74 Schlagworte: Austriaca, Sport, Schiffahrt, Paddeln, Faltboot<br>Bestell-Nr.: 9261/04<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46152664">Bestellen</a>Sat, 12 Dec 2009 16:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152664Das Weinviertler Hügelland.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152662Weinviertel: Gössinger Anton. Das Weinviertler Hügelland. St.Pölten, St.Pöltener Zeitungs=Verlags=Ges., 1942. In-8, 32pp, 12 Tafelseiten. Obrosch. Gutes Ex. - Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, Heft Nr.: 52 Schlagworte: Austriaca, Geographie, Kulturgeschichte, NÖ, Niederösterreich, Weinviertel<br>Bestell-Nr.: 1160/04<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46152662">Bestellen</a>Sat, 12 Dec 2009 16:03:53 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152662Der Semmering.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152663Niederösterreich: Brozek Rudolf. Der Semmering. St.Pölten, St.Pöltener Zeitungs=Verlags=Ges., 1941. In-8, 28 Seiten, 12 Tafelseiten. Obrosch. Einband etwas angestaubt, innen gut. - Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, Heft Nr.: 35 Schlagworte: Austriaca, Geographie, Kulturgeschichte, NÖ, Semmering<br>Bestell-Nr.: 1158/04<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46152663">Bestellen</a>Sat, 12 Dec 2009 16:03:53 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152663Das österreichische Pensionsrecht. Systematische Darstellung unter Berücksichtigung der Erlässe und Entscheidungen des Bundesministeriums für Finanzen und der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechtes nach dem Stande vom 15.Juli 1934.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41922329Rollett Karl. Das österreichische Pensionsrecht. Systematische Darstellung unter Berücksichtigung der Erlässe und Entscheidungen des Bundesministeriums für Finanzen und der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechtes nach dem Stande vom 15.Juli 1934. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1934. Lex-8, XIII, 307 Seiten Blauer Olnbd. Einband und Schnitt leicht angestaubt, gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Kriminalistik, Juridica, Kulturgeschichte, Pensionsvorsorge, Österreich<br>Bestell-Nr.: 9620/00<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41922329">Bestellen</a>Sat, 12 Dec 2009 16:03:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41922329Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45952529Illetschko Leopold. Erinnerungen. Wien, Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs, 1980. Gr-8, 568 Seiten. Roter Okart. Gutes Ex.Memoiren - Österreich Schlagworte: Austriaca, Technik<br>Bestell-Nr.: 7913/06<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45952529">Bestellen</a>Wed, 02 Dec 2009 19:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45952529Waidhofen an der Ybbs. Das Bild einer österreichischen Stadt. Mit Bildern vom Verfasser.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45862242Niederösterreich: Schaffran Emerich. Waidhofen an der Ybbs. Das Bild einer österreichischen Stadt. Mit Bildern vom Verfasser. Wien, Österreichischer Schulbücherverlag, 1924. Gr-8, 113 Seiten, mit einigen Illustrationen. Ohlnnbd. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Geographie, Österreich, Niederösterreich, NÖ<br>Bestell-Nr.: 5711/04<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45862242">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 16:03:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45862242Nelkenstrauss ruft Praterstern. Am Beispiel Österreich: Funktion und Arbeitsweise geheimer Nachrichtendienste in einem neutralen Staat.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45862240Irnberger Harald. Nelkenstrauss ruft Praterstern. Am Beispiel Österreich: Funktion und Arbeitsweise geheimer Nachrichtendienste in einem neutralen Staat. Wien, Promedia, 1983. In-8, 242 Seiten Okart. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Spionage, Geheimdienst, Österreich<br>Bestell-Nr.: 1398/02<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45862240">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 16:03:32 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45862240Gott zu ehrn ein Vatterunser pett. Bildstöcke, Lichtsäulen und andere Denkmale der Volksfrömmigkeit in Niederösterreich.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45862239Niederösterreich: Plechl Pia Maria. Gott zu ehrn ein Vatterunser pett. Bildstöcke, Lichtsäulen und andere Denkmale der Volksfrömmigkeit in Niederösterreich. Wien, Herold, 1971. In-8, 140 Seiten Illustr. Oppbd. gutes Ex.EA Schlagworte: Austriaca, Religion, Kulturgeschichte, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 8373/00<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45862239">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 16:03:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45862239Humanes und Urbanes. Festschrift für den Bürgermeister der Stadt Baden Hofrat Prof. Viktor Wallner Abgeordneter zum NÖ Landtag. Hrsg. von Freunden, Mitbürgern und Schülern.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729675ohne Autor Humanes und Urbanes. Festschrift für den Bürgermeister der Stadt Baden Hofrat Prof. Viktor Wallner Abgeordneter zum NÖ Landtag. Hrsg. von Freunden, Mitbürgern und Schülern. St.Pölten, NP, 1982 Gr-8, 424 Seiten, mit einigen Tafeln. Olnbd.m.Oumschl. Umschl.etwas randrissig, gutes Ex.NÖ - Niederösterreich - Österreich - Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7874/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45729675">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:04:47 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729675Wanderungen der besonderen Art. Kurioses, Mystisches, Lohnendes zwischen Wien und Bregenzerwaldhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729687Kölbel Alfred Wanderungen der besonderen Art. Kurioses, Mystisches, Lohnendes zwischen Wien und Bregenzerwald Wien, Wiener Blatt Edition, 1998. In-8, 191 Seiten. Okart. Schönes Ex.Österreich Schlagworte: Austriaca, Alpinismus, Kulturgeschichte, Esoterik, Okkultismus<br>Bestell-Nr.: 7885/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45729687">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:04:47 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729687Im Schatten der Weilburg. Baden im Biedermeier. Ausstellung der Stadtgemeinde Baden im Frauenbad, 23.9.1988-31.1.1989.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729693Baden: Kräftner, Johann (Wiss. Leitung); Im Schatten der Weilburg. Baden im Biedermeier. Ausstellung der Stadtgemeinde Baden im Frauenbad, 23.9.1988-31.1.1989. Baden, Grasl, 1988. Gr-8, 300 Seiten, mit zahlr.Abb. Okart. Vdeckel an 2 Stellen beschabt, sonst gutes Ex.NÖ - Niederösterreich - Baden bei Wien - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7891/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45729693">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:04:47 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729693Franz Grillparzer - Finanzbeamter und Archivdirektor. Festschrift um 200. Geburtstag. Konzeption und Redaktion von Gottfried Mrazhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729661Grillparzer: Bundeskanzleramt der Republik Österreich (Hrsg.) Franz Grillparzer - Finanzbeamter und Archivdirektor. Festschrift um 200. Geburtstag. Konzeption und Redaktion von Gottfried Mraz Berwang/Landsberg: Steiger, 1991 Gr-8, 192 Seiten, mit zahlr.Abb. Olnbd.m.Oumschl. Umschl.etwas berieben und mit kleinen Randfehlstelle, sonst gutes Ex.Inhalt: Franz Grillparzer - Finanzbeamter und Archivdirektor / Gern mißte den Orden der Barde - Grillparzers späte Ehrungen / Die zentrale Finanzverwaltung Österreichs vom Vormärz bis zum Ausgleich 1867 / Das Hofkammerarchiv im Wandel der Zeiten / Liste der Finanzminister, Hofkammerpräsidenten und Ministerpräsidenten 1808 - 1873. Schlagworte: Austriaca, Literatur, Österreich<br>Bestell-Nr.: 4684/06<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45729661">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:04:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729661Jene Gräfin Larisch. Marie Louise Gräfin Larisch-Wallersee, Vertraute der Kaiserin - Verfemte nach Mayerling.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729658Larisch: Sokop Brigitte. Jene Gräfin Larisch. Marie Louise Gräfin Larisch-Wallersee, Vertraute der Kaiserin - Verfemte nach Mayerling. Wien, Böhlau, 1985. Gr-8, 546 Seiten, mit einigen Tafeln. Oppbd.m.Oumschl. Gutes Ex. - . Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Habsburg, Mayerling, Österreichisch ungarische Monarchie, sissy, sissi, Kaiserin Elisabeth<br>Bestell-Nr.: 3036/02<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45729658">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45729658Land zwischen Donau und Schöpfl..http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479597Häusler Wolfgang. Land zwischen Donau und Schöpfl.. Wien, Jugend und Volk, 1980. In-8, 296 Seiten. Okart. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, NÖ, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 4926/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479597">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=4447959725 Jahre Staatsvertrag. In vier Teilen: In Zusammenarbeit mit dem Institut für Zeitgeschichte der Universität Wien und dem Institut für Neuere Geschichte und Zeitgeschichte der Johannes-Kepler-Universität Linz.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605299Staatsvertrag: Portisch, Hugo, Eva Janko: 25 Jahre Staatsvertrag. In vier Teilen: In Zusammenarbeit mit dem Institut für Zeitgeschichte der Universität Wien und dem Institut für Neuere Geschichte und Zeitgeschichte der Johannes-Kepler-Universität Linz. Wien, Österr. Bundesverlag, 1980 - 1981. Lex-8, 338 + 151 + 174 + 184 Seiten. Olnbde.m.Oumschl.In Oschuber Schönes Ex.Protokolle des Staats- und Festaktes sowie der Jubiläumsveranstaltungen im In- und Ausland, hg. von der österr. Bundesregierung und dem Bundesministerium f. Auswärtige Angelegenheiten; Protokolle des Wirtschaftssymposions 14. Mai 1980, hg. vom Bundesministerium f. Finanzen; Protokolle des wissenschaftlichen Symposions 16. und 17. Mai 1980, hg. vom Bundesministerium f. Wissenschaft u. Forschung; Protokolle des wissenschaftlichen Symposions "Justiz und Zeitgeschichte" 24. und 25. Oktober 1980. "die österreichische Justiz - die Justiz in Österreich 1933 bis 1955", hg. vom Bundesministerium f. Justiz u. v. Bundesmin. f. Wissenschaft u. Forschung. Österreich - Nahkrigesösterreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7835/06<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45605299">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605299Alois Mock. Ein Leben für Österreich.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605314Wachter Hubert. Alois Mock. Ein Leben für Österreich. St.Pölten, NP, 1994. In-8, 238 Seiten. Olnbd.m.Oumschl. private Widmung auf fliegenden Vorsatz, sonst gutes Ex.Österreich - ÖVP - Vizekanzler Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7846/06<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45605314">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605314Frauen auf Habsburgs Thron. Die österreichischen Kaiserinnen 1804 - 1918http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605317Weissensteiner Friedrich. Frauen auf Habsburgs Thron. Die österreichischen Kaiserinnen 1804 - 1918 Wien, Ueberreuter, ( 1956 ). In-8, 189 Seiten. Oppbd.m.Oumschl. Schönes Ex.Österreich - Monarchie - Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7849/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45605317">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605317Als ich Erzherzog war...Herausgegeben von Lorenz Mikoletzky.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605298Wölfling Leopold. Als ich Erzherzog war...Herausgegeben von Lorenz Mikoletzky. Wien, Ueberreuter, 1998 In - 8, 191 Seiten OPPBd.m.Oumschl. Gutes Ex. - Zeugen der Zeit Schlagworte: Austriaca, Habsburger, k.k. Monarchie<br>Bestell-Nr.: 4731/06<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45605298">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45605298Leopold I. Zur Macht nicht geboren.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44311974Spielmann John P. Leopold I. Zur Macht nicht geboren. Graz-Wien, Lizensausgabe,1981. gr - 8, 215 Seiten Oppbd.m.Oumschl. Schönes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Habsburg<br>Bestell-Nr.: 6509/02<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44311974">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:32 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44311974KZ Mauthausen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41935946Holocaust: Wiesenthal S. KZ Mauthausen. Linz, Ibis, 1946. Lex-8, 56 Seiten m. ganzseitigen Abb. Illustr.Okart. Einband angestaubt und etwas fleckig, innen gutes Ex.Simon wiesenthal - Holocaust - Konzentrationslager - Österreich - 3.Reich - Drittes Reich Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Judaica, Zweiter Weltkrieg, KZ Literatur, Geschichte, Holocaust<br>Bestell-Nr.: 0034/A<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41935946">Bestellen</a>Wed, 11 Nov 2009 15:43:25 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41935946Im Wandel unwandelbar. Der Kärntner Dichter und Politiker Adolph Ritter v. Tschabuschnigg 1809 - 1877. Porträt einer problematischen Persönlichkeit.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45473762Kärnten: Rudan Othmar Im Wandel unwandelbar. Der Kärntner Dichter und Politiker Adolph Ritter v. Tschabuschnigg 1809 - 1877. Porträt einer problematischen Persönlichkeit. Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereines für Kärnten, 1977. Gr-8, 364 Seiten, Tafelteil. Olnbd.m.Oumschl. Umschl.randrissig, sonst gutes Ex. - Archiv f. vaterländ. Gesch. u. Topographie, Bd. 67Kärnten - Dschriftsteller - Politiker - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Literatur<br>Bestell-Nr.: 7828/06<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45473762">Bestellen</a>Thu, 29 Oct 2009 16:03:31 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45473762Einzigartiges Industriedenkmal. Schrotturm Gailitz - Arnoldsteinhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45473766Kuschnigg Irmgard/Stemmer Roland (Hrsg.) Einzigartiges Industriedenkmal. Schrotturm Gailitz - Arnoldstein Wolfsberg, Eigenverlag, 1994. Lex-8, 119 Seiten, mit zahlr.Abb. Oppbd.m.Oumschl. Gutes Ex.Schrot - Schrotkugel - Kärnten - Österreich Schlagworte: Austriaca, Technik, Architektur, Jagd<br>Bestell-Nr.: 7832/06<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45473766">Bestellen</a>Thu, 29 Oct 2009 16:03:31 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45473766Who is Who in Österreich und Südtirol XI. Ausgabe 1993http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45382350Hübner Ralph [ Hrsg.] Who is Who in Österreich und Südtirol XI. Ausgabe 1993 Zug, Who is Who Verlaf für Prominentenenzyklopädien AG 1993 In-8, 1984 Seiten. Blauer wattierter Kunstlederband. Schönes Ex.Österreich - Prominenz - Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 7780/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45382350">Bestellen</a>Thu, 22 Oct 2009 14:21:56 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45382350Neuland. Erlebnis einer Jugendbewegung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45382363Kapfhammer Franz M.anz M.,Mayer Franz,Pietsch Walter, Hrsg. Neuland. Erlebnis einer Jugendbewegung. Graz, Styria, 1987. Gr-8, 240 Seiten. Oppbd. Gutes Ex.Wandervogel - Christliche-deutsche Studentenbund - Bündisches Leben - Österreich - 1.Republik - Erste Republik Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7793/06<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45382363">Bestellen</a>Thu, 22 Oct 2009 14:21:56 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45382363Motorrad Handbuch (Motorradhandbuch) für Frauen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45275145Bobke Susa / Seul Shirley Motorrad Handbuch (Motorradhandbuch) für Frauen. Kiel, Delius Klasig Edition Moby Dick, 1999 In-8, 175 Seiten. Okart. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Sport, Frauen<br>Bestell-Nr.: 7757/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45275145">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 14:02:29 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45275145Von unserem Land - für unsere Leut!. Texte und Gedanken.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45275151Payer Angela Von unserem Land - für unsere Leut!. Texte und Gedanken. Ternitz, Höller, 2001. In-8, 146 Seiten. Opbd. Schönes Ex.Niederösterreich - Österreich Schlagworte: Austriaca, Lyrik, Literatur<br>Bestell-Nr.: 7763/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45275151">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 14:02:29 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45275151Das Waldviertel. Seine Kunstwerke, Historische Lebens-und Siedlungsformen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41926326Waldviertel Eppel Franz. Das Waldviertel. Seine Kunstwerke, Historische Lebens-und Siedlungsformen. Salzburg, St.Peter, 1964. 3.Aufl. In-8, 263pp, mit zahlr.Abb. Olnbd. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Kulturgeschichte, Geschichte, Niederösterreich, nö, Österreich, Waldviertel<br>Bestell-Nr.: 8598/02<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41926326">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 14:02:18 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41926326Der Wörthersee. Aus vergangenen Tagen. Ein Jahrhundert in Bild und Text.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45172339Kärnten Karner Günther / Weiss Mario Der Wörthersee. Aus vergangenen Tagen. Ein Jahrhundert in Bild und Text. Neumarkt, Eigenverlag, 1984. Quer-On-8, 144 Seiten, mit zahlr.Ab. Illustr.schwarzer Olnbd. Gutes Ex.Österreich - Badeort - Badeorte - Badesee Schlagworte: Austriaca, Fotographie, Film, Geschichte, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 7738/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45172339">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 16:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=451723391194 - 1994. 800 Jahre Stadt Friedberg.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45172341Steiermark Hutz Ferdinand. 1194 - 1994. 800 Jahre Stadt Friedberg. Hausmannstätten/Graz, Rigler, 1994. Gr-8, 655 Seiten, mit Abb. Oppbd. Gutes Ex.Heimatkunde - Heimatbuch - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7740/06<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45172341">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 16:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45172341Erwin. Bilder und Geschichten von und über Erwin Pröll.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45110290NÖ Hohenlohe Karl Erwin. Bilder und Geschichten von und über Erwin Pröll. St.Pölten, Landesverlag, 2002. 2.Aufl. In-8, ca 220 Seiten, mit zahlr.Avv. Oppbd.m.Oumschl. Mit einer eh.Signatur von PröllNiederösterreichischer Landeshauptmann - Niederrösterreich - ÖVP - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7722/06<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45110290">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 19:33:30 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45110290Papierene Kinder. Glück, Zerstörung und Neubeginn einer Roma-Familie in Österreich.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41929569Stojka Mongo. Papierene Kinder. Glück, Zerstörung und Neubeginn einer Roma-Familie in Österreich. Wien, Molden, 2000. In-8, 248 Seiten, mit einigen Abb. Oppbd.m.Oumschl. Schönes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte, Österreich, 3. Reich, Holocaust, Zigeuner, Lowara, Konzentrationslager<br>Bestell-Nr.: 5845/04<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41929569">Bestellen</a>Wed, 30 Sep 2009 19:33:24 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41929569Österreichs Wiege - Der Amstettner Raum. Beiträge zur Babenbergerzeit im politischen Bezirk Amstetten un der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028158Arbeitskreis ….Amstetten Österreichs Wiege - Der Amstettner Raum. Beiträge zur Babenbergerzeit im politischen Bezirk Amstetten un der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs Amstetten - Waidhofen an der Ybbs 1976. Gr-8, 195 Seiten, mit etlichen Tafeln. Olnbd.m.Oumschl. Umschl.etwas randrissig, sonst gutes Ex.Österreich - NÖ - Niederösterreich - Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7702/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45028158">Bestellen</a>Thu, 24 Sep 2009 16:03:11 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028158Salzburg im Vormärz. Historisch-topographische Darstellung der Stadt Salzburg auf Grund der Katastralvermessung II.Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028164Salzburg: Messner Robert. Salzburg im Vormärz. Historisch-topographische Darstellung der Stadt Salzburg auf Grund der Katastralvermessung II.Band. Wien, Verband d.wissenschaftlichen Ges.Österr., 1992 Gr-8, 253 Seiten. Okart. Softcover Gutes Ex.Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7708/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45028164">Bestellen</a>Thu, 24 Sep 2009 16:03:11 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028164Johann Gloggnitzer erzählt von Gloggnitz und Umgebung (1.Teil).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028168Niederösterreich: Gloggnitzer Johann Johann Gloggnitzer erzählt von Gloggnitz und Umgebung (1.Teil). Gloggnitz, Stadtgemeinde, 1971. In-8, 92 Seiten, mit einigen Abb. Okart. Gutes Ex.Österreich - NÖ - Niederösterreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7713/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45028168">Bestellen</a>Thu, 24 Sep 2009 16:03:11 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028168Johann Gloggnitzer erzählt von Gloggnitz und Umgebung 3.Teilhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028169Niederösterreich: Gloggnitzer Johann Johann Gloggnitzer erzählt von Gloggnitz und Umgebung 3.Teil Gloggnitz, Stadtgemeinde, 1989. In-8, 163 Seiten, mit einigen Abb. Okart. Gutes Ex.österreich - nö - Niederösterreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7712/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45028169">Bestellen</a>Thu, 24 Sep 2009 16:03:11 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45028169Stift Klosterneuburg und seine Kunstschätze. Bilddokumentation Herbert Fasching.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41936584Klosterneuburg: Röhrig Floridus und Fasching Herbert Stift Klosterneuburg und seine Kunstschätze. Bilddokumentation Herbert Fasching. St.Pölten, N.Ö. Pressehaus, 1984. Lex - 8, 70 Seiten Text, nebst 69 Abbildungen auf Tafeln in Farbe und s/w. OLNbd.m.Oumschl. Schutzumschlag leicht berieben, sonst gutes Ex.E.A. Schlagworte: Austriaca, Niederösterreich, Verduner-Altar, Nicolas von Verdun, Österreich, Religiöse Kunst, Kirchliche Kunst, Mittelalterliche kunst<br>Bestell-Nr.: 3313/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41936584">Bestellen</a>Thu, 24 Sep 2009 16:03:08 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41936584Orth an der Donau.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41919308Willinger H. Orth an der Donau. Selbstvlg.d.Marktgemeinde, 1962. In-8, 288 Seiten m.Abb. Olnbd.m.Oumschl. gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Niederösterreich, NÖ<br>Bestell-Nr.: 0021/A<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41919308">Bestellen</a>Wed, 16 Sep 2009 14:02:09 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=4191930820 Jahre Landeshauptmann Theodor Keryhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44801134Burgenland ohne Autor 20 Jahre Landeshauptmann Theodor Kery Eisenstadt, Belvedere Verlag, o.J. . Quer-In-8, ca 50 Seiten, mit Abb. Oppbd. Gutes Ex. - Mit einer eigenhändigen Widmung Kerys auf fliegenden VorsatzBurgenlänischer Landeshauptmann - SPÖ - burgenländische Geschichte - Österreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7693/06<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44801134">Bestellen</a>Wed, 09 Sep 2009 16:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44801134Tatsachen, Begegnungen und Gespräche.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44801136Weinberger L. Tatsachen, Begegnungen und Gespräche. Wien, Österr.Vlg., (1948). Gr-8, 286 Seiten Ohlnbd. Einband etwas angestaubt und berieben, sonst gut - Mit einer eigenhändigen Widmung des Autors auf fliegenden Vorsatz Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Sozialismus<br>Bestell-Nr.: 0020/A<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44801136">Bestellen</a>Wed, 09 Sep 2009 16:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44801136Niederösterreich - Kalender.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44801137Niederösterreich: Weikert Alfred Niederösterreich - Kalender. Wien, Eigenverlag, o,J. Gr-8, ohne Paginierung, ca 360 Seiten. Oppbd. Gutes Ex.Geburts- und Todestage von Persönlichkeiten auf alle Tage des Jahres vom Mittelalter bis heute. Österreich NÖ, Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7695/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44801137">Bestellen</a>Wed, 09 Sep 2009 16:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=448011371918 - 1968 Österreich - 50 Jahre Republikhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41927551Institut für Österreichkunde (Hrsg.). 1918 - 1968 Österreich - 50 Jahre Republik Wien, Hirt, 1968. Gr-8, 382 Seiten. Dunkelblauer Olnbd. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Österreichische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 4842/06<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41927551">Bestellen</a>Wed, 09 Sep 2009 16:32:38 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41927551Tatsachen, Begegnungen und Gespräche. Ein Buch um Österreich.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41935940Weinberger Lois. Tatsachen, Begegnungen und Gespräche. Ein Buch um Österreich. Wien, Österreichischer Verlag, 1948. Gr-8, 286 Seiten Ohlnbd. Gutes Ex. - Mit eiener eigenhändigen Signatur des Autors auf fliegenden Vorsatz Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte, ÖVP<br>Bestell-Nr.: 2512/00<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41935940">Bestellen</a>Wed, 09 Sep 2009 16:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41935940K.u.k. Heitere Geschichten aus dem alten Österreich.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44705610Eichthal R. v. K.u.k. Heitere Geschichten aus dem alten Österreich. Wien, Albrecht, 1958. In-8, 221 Seiten Olnbd.m.illustr.Oumschl. Umschl.randrissig, sonst gutes Ex.E.A. Schlagworte: Austriaca, Militaria, Kulturgeschichte, Literatur, K.K. Armee, Österreichisch ungarische Monarchie, Soldatengeschichten, Humor<br>Bestell-Nr.: 2669/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44705610">Bestellen</a>Wed, 02 Sep 2009 13:32:27 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44705610200 JAHRE ÖSTERREICHISCHE UNTERRICHTSVERWALTUNG 1760-1960. Festschrift des Bundesministeriums für Unterricht in Wien.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41921544Festschrift. 200 JAHRE ÖSTERREICHISCHE UNTERRICHTSVERWALTUNG 1760-1960. Festschrift des Bundesministeriums für Unterricht in Wien. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1960. In-8, 111 Seiten, mit 62 Abb.auf 49 Tafeln. Olnbd. Gutes Ex.Inh.: H.Hantsch: Die kulturelle Funktion des österreichischen Bildungswesens im Donauraum/ H.F.Schmid: Die Bedeutung des österreichischen Bildungswesens für Ost- und Südosteuropa/ E.Mayer u.R.Meister: Österreichs Unterrichtsverwaltung und Unterrichtsanstalten 1760-1960. Schlagworte: Austriaca, Pädagogik, Österreich, Erziehung, Schulunterricht<br>Bestell-Nr.: 6843/00<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41921544">Bestellen</a>Wed, 02 Sep 2009 13:32:15 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41921544Warnung vor einseitigem Gebrauch des Kopfes. Fröhliche Anmerkungen von Telemax. Herausgegeben und ausgewählt von Peter Eisler, Vorwort von Gerd Bacher.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571129Löffler Robert. Warnung vor einseitigem Gebrauch des Kopfes. Fröhliche Anmerkungen von Telemax. Herausgegeben und ausgewählt von Peter Eisler, Vorwort von Gerd Bacher. Wien, Brandstätter, 1983. In-8, 160 Seiten. Oppbd.m.Oumschl. Gutes Ex.Österreich - Tageszeitung - Tageszeitungen - Satire Schlagworte: Austriaca, Literatur, Philosophie<br>Bestell-Nr.: 7613/06<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44571129">Bestellen</a>Wed, 26 Aug 2009 12:03:09 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571129...und raus bist Du! Ethnische Minderheiten in der Politik (Österreichische Texte zur Gesellschaftskritik, Band 37)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571142Bauböck/Baumgartner/Perchinig, Pinter (Hg.) ...und raus bist Du! Ethnische Minderheiten in der Politik (Österreichische Texte zur Gesellschaftskritik, Band 37) Wien, Verlag für Gesellschaftskritik, 1988. In-8, 355 Seiten. Obrosch. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Minderheiten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 7553/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44571142">Bestellen</a>Wed, 26 Aug 2009 12:03:09 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571142850 Jahre St.Peter am Wimberg 1134 - 1984. Festschrift.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571164Oberösterreich. Festschrift: 850 Jahre St.Peter am Wimberg 1134 - 1984. Festschrift. St.Peter am Wimberg, 1984 In-8, 31 Seiten, mit einigen Abb. Illustr.Okart. Einband etwas angestaubt und berieben, sonst gut Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Oberösterreich<br>Bestell-Nr.: 7575/06<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44571164">Bestellen</a>Wed, 26 Aug 2009 12:03:09 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571164Das grüne Projekt. Zwischen Ernüchterung und Hoffnung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571179Petrovic Madeleine Das grüne Projekt. Zwischen Ernüchterung und Hoffnung. Wien, Holzhausen, 1994. Gr-8, 329 Seiten. Okart. Vdeckel mit Knickfalte, sonst gut Schlagworte: Austriaca, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7591/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44571179">Bestellen</a>Wed, 26 Aug 2009 12:03:09 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571179Naturführer Gaishorn.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571186Steiermark Marktgemeinde Gaishorn (Hrsg.) Naturführer Gaishorn. Gaishorn, 1986 In-8, 78 Seiten, mit zahlr.Abb.und 1 gefalteten Plan hinten in Olasche Okart. Gutes Ex.Österreich - Steiermark Schlagworte: Austriaca, Botanik, Tiere<br>Bestell-Nr.: 7598/06<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44571186">Bestellen</a>Wed, 26 Aug 2009 12:03:09 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44571186Seltsame Kultstätten - Sonderbare Heilige. Kulturhistorische Wanderungen in Österreich.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479593Lukan Karl. Seltsame Kultstätten - Sonderbare Heilige. Kulturhistorische Wanderungen in Österreich. Wien, jugend & Volk, 1995. Gr-8, 295 Seiten, mit einigen Tafeln. Oppbd. Ohne Schutzumschlag. Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Archäologie, Kulturgeschichte, Geschichte, Esoterik, Okkultismus, Wünschelrutengeher<br>Bestell-Nr.: 4147/02<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479593">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479593Die Stadt Traiskirchen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479594Niederösterreich: Hink F.-Schlögl F. Die Stadt Traiskirchen. Traiskirchen, Stadtgemeinde, 1977. Gr-8, 318 Seiten, m.zahlr.Abb. Grauer Olnbd. Gutes Ex - Mit einer eigenhändigen Widmung beider Verfasser Schlagworte: Austriaca, Orts-und Landeskunde, NÖ, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 7470/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479594">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479594Die naturgesetzlichen Grundlagen des Pflanzen- und Waldbaues in Niederösterreich. (=Forschungen zur Landeskunde von Niederösterreich geleitet von Karl Lechner Band 7.)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479595Niederösterreich: Werneck Heinrich L. Die naturgesetzlichen Grundlagen des Pflanzen- und Waldbaues in Niederösterreich. (=Forschungen zur Landeskunde von Niederösterreich geleitet von Karl Lechner Band 7.) Wien, Verein für Landeskunde für Niederösterreich und Wien, 1953. Gr-8, 332 Seiten, mit 20 Karten. Obrosch Gutes Ex. Schlagworte: Austriaca, Botanik, Geographie, NÖ, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 7471/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479595">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479595Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich, Neue Folge, X.. Jahrgang,1911.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479600N.Ö. Vancsa Max. Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich, Neue Folge, X.. Jahrgang,1911. Wien, Verein für Landeskunde für Niederösterreich, 1912. In - 8, 328 Seiten Obrosch Einband etwas angestaubt und fleckig, gutes Ex.H. Reutter: Ein fränkisches Grenz- und Siedlungssystem in den karolingischen Südostmarken. Ein Beitrag zu Dr. Kübels Gedanken eines solchen Systems. E. Frieß. Zur Etymologie des Names Krems ders.: Geschichte der Hammer- und Sensengewerke in Waidhofen a. d. Ybbs bis zur Mitte des XVII. Jahrhunderts. K. Schalk: Mödlinger Grundbücher aus dem XV. Jahrhundert J. Buchner: Bibliographische Beiträge zur Landeskunde von Niederösterreich für das Jahr 1910. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte, Jahrbücher, Topographie, Österreich<br>Bestell-Nr.: 7475/06<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479600">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479600Festschrift zum sechzigsten Geburtstage von Max Vancsa Jahrbuch für Landeskunde und Heimatschutz von NÖ und Wien 1926 und 1927 1. Teilhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479601Vancsa Max. Festschrift zum sechzigsten Geburtstage von Max Vancsa Jahrbuch für Landeskunde und Heimatschutz von NÖ und Wien 1926 und 1927 1. Teil Wien, Verlag des Vereines für Landeskunde von Niederösterreich, 1926. Gr-8, 136 Seiten. Obrosch. Einband etwas gebräunt und angestaubt, gutes Ex.Inhalt: Schlesinger: Lehrmuseum und Heimaterziehung, Lechner Karl: Grafschaft, Mark und Herzogtum, Bibl Viktor: Die Marienbuche und Wunderquelle auf dem Hermannskogel, Kurt Donin: Wildegg. Schlagworte: Austriaca, Geographie, Geschichte, Niederösterreich, NÖ, Österreich<br>Bestell-Nr.: 7476/06<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479601">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479601Festschrift zum hundertjährigen Bestand des Vereins für Landeskunde von Niederösterreich und Wien. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479603Lechner Karl [ Hrsg.] Festschrift zum hundertjährigen Bestand des Vereins für Landeskunde von Niederösterreich und Wien. 2 Bände. Wien, Selbstverlag, 1954. Gr-8, 610 Seiten, 1 Bl., Seite 611- Seite 1045 Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln Obrosch. Einbände stellenweise gebräunt, sonst gutInhalt: H. Küpper, Geologie von Vöslau und Umgebung; H. Koller, Enns und Wien in der Karolingerzeit; K. Lechner, Beiträge zur älteren Besitzgeschichte des Klosters Melk; F. Röhrig, Die angebliche Plünderung des Stiftes Klosterneuburg im Jahre 1519; K. Charbusky, Zur Geschichte des Vöslauer Thermalbades; K. Holter, Lederschnitteinbände aus Niederösterreich; F. J. Beranek, Die jiddischen Ortsbenennungen in Niederösterreich; R. Rungaldier, Landschaft und Wirtschaft in Puchberg am Schneeberg; F. Bodo, Wiener Neustadt. Ein Überblick über die Bevölkerungsbewegung und Herkunft der Bevölkerung u.a. Schlagworte: Austriaca, Viennensa, Geschichte, Geographie, NÖ, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 7478/06<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479603">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479603JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 39.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479604Lechner Karl [ Hrsg.] JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 39. Wien, Selbstverlag, 1973. Gr-8, 253 Seiten. Obrosch m.Oumschl. Umschl.etwas berieben, gutes Ex.Inhalt: Plank, C. u. W. Steinhauser, Colomezza; Eine vordeutsche Grenze zwischen Melk und Erlaf; Watzl, H., Die Summa dictaminis prosayci des Codex 220 Sancrucensis, ein bisher unbekanntes Opus des Gutolf von Heiligenkreuz; Nowotny, E., Die Herrschaft Wolkersdorf vom Ende des 13. bis zum Ende des 16. Jhdts; Klein-Bruckschwaiger, F., Der Bauernaufstand in St. Peter in der Au. Vorgeschichte und Folgen; Treiber, A., Barockes Mäzenatentum und seine wirtschaftliche Grundlage; Margl, H., Zur Ortung einiger Wüstungen im Marchfeld; Schirmböck, A., Die chronologische Formate-Tabelle des Wiener Mauerziegels und das Herkommen ihrer Maßgrundlagen in den Jahrtausenden. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Kulturgeschichte, Geographie, NÖ, Niederösterreich, Österreich<br>Bestell-Nr.: 7479/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479604">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479604JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 40.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479605Lechner Karl [ Hrsg.] JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 40. Wien, Selbsverlag, 1974. Gr-8, 224 Seiten. Obrosch.m.Oumschl. Gutes Ex.Inhalt: Watzl, H., Heiligenkreuzer Miszellen; Perger, R., Hans Mustrer (+ 1428) - Ein Waldviertler als Wiener Bürgermeister; Uiblein, P., Dr. Georg Läntsch von Ellingen, Domherr und Professor in Wien, Stifter der Pfarrbibliothek zu Aschbach (+ 1519); Reingrabner, G., Parochie zwischen Patronat und Gemeinde; Krawarik, H., Zum Niederösterreichischen Weingartenbesitz des Kollegiatstiftes Spital am Pyhrn; Broucek, P., Türkenjahr 1663 und Niederösterreich; Riepl, H., Niederösterreich - die Hauptstadtproblematik in der Sicht des Niederösterreichischen Landtags. Schlagworte: Austriaca, Viennensa, Geschichte, Geographie, Wien, Österreich, Niederösterreich, NÖ<br>Bestell-Nr.: 7480/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479605">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479605JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 43.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479606Verschiedene Autoren. JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 43. Wien, Verein für Landeskunde für Niederösterreich und Wien, 1977. Gr-8, 206 Seiten. Okart. Gutes Ex.Inhalt: Klein, K., Siedlungswachstum und Häuserbestand Niederösterreichs im späten Mittelalter; Reichert, F., Polansteig und Böhmensteig. Zur ältesten Besitzgeschichte der Zisterze Zwettl; Feigl, H., Entwicklung und Auswirkungen des Patronatsrechtes in Niederösterreich; Hausmann, Fr., Siegfried, Markgraf der "Ungarmark" und die Anfänge der Spanheimer in Kärnten und im Rheinland; König, G.S.M., Die Aichen-Schenkung in den NÖ. Landessammlungen als Grundstock der NÖ. Landesbibliothek - Katalog. Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Geographie, Viennensa, Österreich, NÖ, Niederösterreich, Kärnten<br>Bestell-Nr.: 7481/06<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479606">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479606JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 48/49.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479607Verschiedene Autoren. JAHRBUCH für Landeskunde von Niederösterreich. Neue Folge Bd 48/49. Wien, Verein für Landeskunde für Niederösterreich und Wien, 1982/83 Gr-8, 132 Seiten. Okart. Gutes Ex.Inhalt: Reichert, F., Grundlagen und Entstehung des landesfürstlichen Befestigungsregals im Herzogtum Österreich; Polleroß, F.B., Baugeschichte der Pfarrkirche zum hl. Stephan in Großkrut; Lechner, K., Die herzoglich-bairischen Lehen im Lande unter der Enns; Heiß, G., Integration in die höfische Gesellschaft als Bildungsziel: Zur Kavalierstour des Grafen Johann Sigmund von Hardegg 1646/50; Hauser, W., Ein protestantisches Bücherverzeichnis von 1577 aus Niederösterreich Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Viennensa, Geographie, Österreich, NÖ, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 7482/06<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479607">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479607FESTGABE DES VEREINS FÜR LANDESKUNDE VON NIEDERÖSTERREICH ZUM OSTARRICHI-MILLENIUM. 2 Teile in 2 Bänden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479609Feigl Helmuth (Hrsg.). FESTGABE DES VEREINS FÜR LANDESKUNDE VON NIEDERÖSTERREICH ZUM OSTARRICHI-MILLENIUM. 2 Teile in 2 Bänden. Wien, Verein für Landeskunde für Niederösterreich, 1996. Gr-8, 783 Seiten. Okart. Gutes Ex.Inhalt: Susanne Muhar, Erich Hübl, Alois Graf, Gerald Zauner: Die Url im niederösterreichischen Alpenvorland. Ein Fluß und seine Landschaft im Wandel/ Peter Csendes: Österreich, Wien und das Reich/ Floridus Röhrig: Das Stift Klosterneuburg und Österreich/ Bernhard Demel: Wechselseitige Beziehungen zwischen den Diözesen Passau und Wien und dem Deutschen Orden seit 1190/ Richard Perger: Beiträge zur Geschichte der Burg Greifenstein an der Donau/ Elisabeth Springer: Berthold der Laxenburger - Berthold der Schützenmeister. Der Laxenburger Kauf von 1306 und die frühen Habsburger in Österreich/ Harry Kühnel: Der Glückshafen. Zur kollektiven Festkultur des Spätmittelalters und der frühen Neuzeit/ Georg Wacha: Zinngießer in Niederösterreich im Mittelalter und in der frühen Neuzeit/ Herbert Knittler: Vom Elend der Kleinstadt: Überlegungen zu Stadthaushalten des frühen 16. Jahrhunderts/ Gustav Reingrabner: Die Bedeutung der Reformation für das Land unter der Enns/ Johannes-Wolfgang Neugebauer: Das Bürgerspital und die Barbara-Kapelle zu Poysdorf/ Kurt Klein: Bevölkerungsstand und Bevölkerungsbewegung im südöstlichen Niederösterreich 1760-1780/ Ralph Andraschek-Holzer: Zur Geschichte historischer Forschung auf dem Gebiet des Bezirks Horn im 19. und 20. Jahrhundert/ Andrea Komlosy: `Zur Belassung am hiesigen Platze nicht geeignet...` Selektion und Kontrolle der Zuwanderung ins Kernland der Habsburgermonarchie Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Viennensa, Geographie, NÖ, Niederösterreich, Wien<br>Bestell-Nr.: 7484/06<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479609">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479609Warnung an Österreich. Neonazismus: Die Vergangenheit bedroht die Zukunft. Mit Beiträgen von Anton Fellner, Walter Hacker, Josef Hindels, Reinald Hübel, Heribert Husinsky, Kurt Skalnik.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479620Hacker Walter [ Hrg. ] Warnung an Österreich. Neonazismus: Die Vergangenheit bedroht die Zukunft. Mit Beiträgen von Anton Fellner, Walter Hacker, Josef Hindels, Reinald Hübel, Heribert Husinsky, Kurt Skalnik. Wien, Europa, 1966. In-8, 204 Seiten. Okart. Einband und Schnitt etwas braunfleckig, sonst gutAm Titel eigenhändig signiert von Fellner, Hacker, Hindels und Hübel Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 7496/06<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44479620">Bestellen</a>Wed, 19 Aug 2009 13:32:20 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44479620