Alpinistik von Antiquariat Dietmar Brezina Inhaber: Dietmar BrezinaAntiquariat Dietmar Brezina, Inhaber: Dietmar Brezina, Gärtnerstr. 49 b, 85368, Moosburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dietmar-Brezinade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlpinistikMon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wanderungen und Loipen in Gebirgstälern - Südtirol. 46 Touren zwischen Vinschgau und Sextental sowie 9 Loipenübersichten.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-und-Loipen-in-Gebirgstaelern-Suedtirol-46-Touren-zwischen-Vinschgau-und-Sextental-sowie-9-Loipenuebersichten-Riffler-Maria-u-Bernd-3765422452,54565973-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18997.jpg" title="Wanderungen und Loipen in Gebirgstälern - Südtirol."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18997_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riffler, Maria u. Bernd: Wanderungen und Loipen in Gebirgstälern - Südtirol. 46 Touren zwischen Vinschgau und Sextental sowie 9 Loipenübersichten. München, Bruckmann Verlag, 1989. Mit 91 farb. Fotoabb. u. 51 Kartenskizzen auf Tafeln u. im Text sowie 1 Übersichtskarte auf den Vorsätzen. 180 S. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3765422452Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Südtirol, Wandern, Wanderführer, Skisport<br>Bestell-Nr.: 18997<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-und-Loipen-in-Gebirgstaelern-Suedtirol-46-Touren-zwischen-Vinschgau-und-Sextental-sowie-9-Loipenuebersichten-Riffler-Maria-u-Bernd-3765422452,54565973-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-und-Loipen-in-Gebirgstaelern-Suedtirol-46-Touren-zwischen-Vinschgau-und-Sextental-sowie-9-Loipenuebersichten-Riffler-Maria-u-Bernd-3765422452,54565973-buchDer Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins "Die Naturfreunde". XVII. Jahrgang 1913.http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-Mitteilungen-des-Touristen-Vereins-Die-Naturfreunde-XVII-Jahrgang-1913,47753136-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17577.jpg" title="Der Naturfreund."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Der Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins "Die Naturfreunde". XVII. Jahrgang 1913. Wien, Rohrauer 1913. Mit zahlr. s/w Illustrationen. 4 Bl., 344 S. u. 48 Bl. mit Anzeigen (Alpinistik, Wintersport etc.) 4°. Orig.-Leinenband mit farbig geprägter Deckelillustration.Mit Ortsregister. - Einband etwas fleckig. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica, Sport, Wintersport<br>Bestell-Nr.: 17577<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-Mitteilungen-des-Touristen-Vereins-Die-Naturfreunde-XVII-Jahrgang-1913,47753136-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-Mitteilungen-des-Touristen-Vereins-Die-Naturfreunde-XVII-Jahrgang-1913,47753136-buchDer Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins "Die Naturfreunde". XIX. Jahrgang 1915. [auf dem Einbandrücken irrtümlich: 1913].http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-Mitteilungen-des-Touristen-Vereins-Die-Naturfreunde-XIX-Jahrgang-1915-auf-dem-Einbandruecken-irrtuemlich-1913,47753137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17578.jpg" title="Der Naturfreund."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17578_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Der Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins "Die Naturfreunde". XIX. Jahrgang 1915. [auf dem Einbandrücken irrtümlich: 1913]. Wien, Rohrauer 1915. Mit zahlr. s/w Illustrationen. 2 Bl., 296 S. u. 24 Bl. mit Anzeigen (Alpinistik, Wintersport etc.) 4°. Orig.-Leinenband mit farbig geprägter Deckelillustration.Mit Ortsregister. - Einband etwas fleckig. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica, Sport, Wintersport<br>Bestell-Nr.: 17578<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-Mitteilungen-des-Touristen-Vereins-Die-Naturfreunde-XIX-Jahrgang-1915-auf-dem-Einbandruecken-irrtuemlich-1913,47753137-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-Mitteilungen-des-Touristen-Vereins-Die-Naturfreunde-XIX-Jahrgang-1915-auf-dem-Einbandruecken-irrtuemlich-1913,47753137-buchEin Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München.http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Enzensperger-Josef,54660792-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18801.jpg" title="Ein Bergsteigerleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Enzensperger, Josef: Ein Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München. 2., vermehrte und veränderte Ausgabe. München, Alpenfreund-Verlag, 1924. Mit 19 Zeichnungen von Ernst Platz (darunter 1 montiertes farb. Porträtfrontispiz (Josef Enzensperger)), 113 Fotoabb im Text u. auf Tafeln sowie 1 Faksimile. 3 Bl., 295 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Samteinband mit rotem Rückenschildchen u. goldgepr. Deckeltitel.Dreyer 37; Vgl. Perfahl 131. - Der 1873 in Rosenheim gebürtige Bergsteiger und Meteorologe Josef Enzensperger war der erste Beobachter auf der am 19. Juli 1900 auf dem Gipfel der Zugspitze eröffneten Meteorologischen Station. Auch gilt er als der Begründer der "Münchner Bergsteigerschule" und als Pionier der Wintertouristik. In den Nördlichen Kalkalpen und in den Dolomiten glückten ihm über 30 Erstbesteigungen bzw. -begehungen (u.a. Trettnachspitze-S-Wand, Spritzkarspitz-NW-Wand, Totenkirchl-O-Wand, Kleine-Halt-NW-Wand, Öfelekopf im Wettersteingebirge etc.). 1903 erlag er, nachdem er sich noch unmittelbar zuvor für eine Teilnahme an der Deutschen Südpolarexpedition beworben hatte, auf den Kerguelen der Tropenkrankheit "Beriberi". - Rücken etwas aufgehellt, ansonsten gutes Exemplar dieses schön ausgestatteten Werks. Schlagworte: Bayern, Bavarica, Alpinistik, Alpinismus, Reisen, Expeditionen<br>Bestell-Nr.: 18801<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Enzensperger-Josef,54660792-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Enzensperger-Josef,54660792-buchLexikon der Alpen.http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-Alpen-Hiebeler-Toni,37018560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15747.jpg" title="Lexikon der Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15747_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKON Hiebeler, Toni: Lexikon der Alpen. Gütersloh, Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1977. Mit über 470 (tls. farb.) Fotoabb., Zeichnungen, Karten u. Tabellen im Text sowie farb. Karten auf Vor- u. Nachsatz. 432 S. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.Erste Ausgabe. - Unentbehrliches Standardwerk zum Thema. - Der Schutzumschlag berieben und mit Randeinrissen (hinterlegt), die Folienbeschichtung tls. abgeblättert; das Buch selbst in gutem Zustand. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Lexikon, Lexika, Nachschlagewerke<br>Bestell-Nr.: 15747<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-Alpen-Hiebeler-Toni,37018560-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-Alpen-Hiebeler-Toni,37018560-buchMit Edmund Hillary durch den Himalaya.http://www.buchfreund.de/Mit-Edmund-Hillary-durch-den-Himalaya-Dambmann-Gerhard-Helmut-Lange-und-Manfred-Rohde-3451210754,28829662-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/11516.jpg" title="Mit Edmund Hillary durch den Himalaya."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/11516_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dambmann, Gerhard, Helmut Lange und Manfred Rohde: Mit Edmund Hillary durch den Himalaya. 3. Auflage. Freiburg i. Br., Herder, 1988. Mit zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. auf Tafeln u. im Text. 224 S. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3451210754Mit Register. - Der Schutzumschlag mit minimalem Randeinriss, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Himalaya<br>Bestell-Nr.: 11516<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Edmund-Hillary-durch-den-Himalaya-Dambmann-Gerhard-Helmut-Lange-und-Manfred-Rohde-3451210754,28829662-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Edmund-Hillary-durch-den-Himalaya-Dambmann-Gerhard-Helmut-Lange-und-Manfred-Rohde-3451210754,28829662-buchBerge. Fahrten und Ziele.http://www.buchfreund.de/Berge-Fahrten-und-Ziele-Graber-Alfred,28829670-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/11431.jpg" title="Berge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/11431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graber, Alfred: Berge. Fahrten und Ziele. München, Verlag Bergland, [1923]. Mit 8 Tafeln nach Zeichnungen von Otto Linnekogel. 230 S., 2 Bl. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. gemustertem Deckelbezugspapier.Erste Ausgabe. - Dreyer 798. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 11431<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-Fahrten-und-Ziele-Graber-Alfred,28829670-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Berge-Fahrten-und-Ziele-Graber-Alfred,28829670-buchDer Bergbauernhof. Bauten, Lebensbedingungen, Landschaft.http://www.buchfreund.de/Der-Bergbauernhof-Bauten-Lebensbedingungen-Landschaft-Werner-Paul,53705391-buchWerner, Paul: Der Bergbauernhof. Bauten, Lebensbedingungen, Landschaft. München, Callwey Verlag, 1979. Mit zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. auf Tafeln u. einigen Textabb. 221 (+3) S. 4°. Orig.-Pappband mit Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Imhof 127. - Aus dem Inhalt: Historische und wirtschaftliche Grundlagen (Zur Geschichte der Höhensiedlung; Die natürlichen Bedingungen der Höhensiedlung; Die Bewirtschaftung des Bergbauernhofes; Arbeit, Handwerk und Technik; Das Almwesen). - Siedlung, Flur und Gehöft (Siedlungsformen; Flurformen; Gehöftformen). - Die baulichen Anlagen des Hofes. - Bautechniken und Bauteile (Wände; Blockbau; Pfostenbau und Ständerbau; Bundwerk; Primärer Steinbau; Mischbauweisen und sekundärer Steinbau; Gewölbe; Dächer; Decken und Böden; Lauben, Altane und Balkone; Erker; Treppen; Türen und Tore; Fenster). - Schmuckformen und Schmucktechniken (Vom Ursprung und Sinn der Schmuckformen; Älteste magische Zeichen; Christliche Heilszeichen; Hausinschriften und Haussprüche; Wappen und Embleme; Schnitzerei und Bemalung an Holzteilen; Schmuckformen am Dach; Freskomalerei und Sgraffito). - Mit Literaturverzeichnis und Register. - Der Schutzumschlag etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Architektur, Bauwesen, Volkskunde, Brauchtum<br>Bestell-Nr.: 18821<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergbauernhof-Bauten-Lebensbedingungen-Landschaft-Werner-Paul,53705391-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 14:23:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bergbauernhof-Bauten-Lebensbedingungen-Landschaft-Werner-Paul,53705391-buchDie Front in Fels und Eis. Der Weltkrieg 1914-1918 im Hochgebirge. Mit einer Übersicht über den heutigen Zustand des ehemaligen Frontgebietes von Major Walther Schaumann.http://www.buchfreund.de/Die-Front-in-Fels-und-Eis-Der-Weltkrieg-1914-1918-im-Hochgebirge-Mit-einer-Uebersicht-ueber-den-heutigen-Zustand-des-ehemaligen-Frontgebietes-von-Major-Walther-Schaumann-Langes-Gunther,53608673-buchGEBIRGSKRIEG Langes, Gunther: Die Front in Fels und Eis. Der Weltkrieg 1914-1918 im Hochgebirge. Mit einer Übersicht über den heutigen Zustand des ehemaligen Frontgebietes von Major Walther Schaumann. 4., überarbeitete und ergänzte Auflage. Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1972. Mit zahlr. Fotoabb. auf Tafeln u. im Text sowie Karten auf Vor- u. Nachsatz. 233 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Pappband mit farb. Deckelbild."Das vorliegende Buch ist eine historische Darstellung des Hochgebirgskrieges von 1915/18. Aus Originalberichten von hüben und drüben, aus zeitgenössischen Bildern, Skizzen und schematischen Darstellungen ersteht das Bild dieser (...) "Front in Fels und Eis". Ein touristischer Anhang schlägt die Brücke zur Gegenwart, indem er die heutige Situation und Begehbarkeit des ehemaligen Frontgebietes aufzeigt" (einführender Text). - Gutes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Kriegsgeschichte, Erster Weltkrieg, Alpinistik<br>Bestell-Nr.: 18777<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Front-in-Fels-und-Eis-Der-Weltkrieg-1914-1918-im-Hochgebirge-Mit-einer-Uebersicht-ueber-den-heutigen-Zustand-des-ehemaligen-Frontgebietes-von-Major-Walther-Schaumann-Langes-Gunther,53608673-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 14:23:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Front-in-Fels-und-Eis-Der-Weltkrieg-1914-1918-im-Hochgebirge-Mit-einer-Uebersicht-ueber-den-heutigen-Zustand-des-ehemaligen-Frontgebietes-von-Major-Walther-Schaumann-Langes-Gunther,53608673-buchLudwig Purtscheller (Eine Auswahl). Herausgegeben vom Hauptausschuß des DÖAV (= Erschließer der Berge, Bd. 2).http://www.buchfreund.de/Ludwig-Purtscheller-Eine-Auswahl-Herausgegeben-vom-Hauptausschuss-des-DOeAV-Erschliesser-der-Berge-Bd-2-Ziegler-Anton-Hg,53469048-buchPURTSCHELLER, LUDWIG Ziegler, Anton (Hg.): Ludwig Purtscheller (Eine Auswahl). Herausgegeben vom Hauptausschuß des DÖAV (= Erschließer der Berge, Bd. 2). 1.-5. Tsd. München, Lindauer, 1926. Mit 5 Illustrationen nach Originalzeichnungen von R. Reschreiter. 71 (+1) S. Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration.Erste Ausgabe dieser Textsammlung. - Rothe/Bühler 283. - Inhalt: Aus dem Kaisergebirge (Vordere Karlspitze, 2291 m); Aus den Berchtesgadener Alpen (Der Große Watzmann von St. Bartholomä aus); Aus dem Mieminger Bergen (Die Hohe Munde, 2590 m); Großer Löffler; Monte Pelmo; Das Matterhorn (Erste führerlose Traversierung von Zermatt nach Breuil); Die Ersteigung des Kilimandscharo. - Vorsatz mit altem Stempel (Jugendschitag 1935, Landesstelle Bayern für Jugendalpenwandern im Deutsch- und Österr. Alpenverein). Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 18725<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Purtscheller-Eine-Auswahl-Herausgegeben-vom-Hauptausschuss-des-DOeAV-Erschliesser-der-Berge-Bd-2-Ziegler-Anton-Hg,53469048-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:30:14 +0100http://www.buchfreund.de/Ludwig-Purtscheller-Eine-Auswahl-Herausgegeben-vom-Hauptausschuss-des-DOeAV-Erschliesser-der-Berge-Bd-2-Ziegler-Anton-Hg,53469048-buchIhr Berge - strahlend unvergänglich.http://www.buchfreund.de/Ihr-Berge-strahlend-unvergaenglich-Graber-Alfred,28829671-buchGraber, Alfred: Ihr Berge - strahlend unvergänglich. Zürich, Orell Füssli Verlag, (1952). Mit 16 Fototafeln. 192 S. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckelvignette.Erste Ausgabe. - Imhof 93. - Bergsteigererlebnisse des Autors. - Einband schwach lichtrandig, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 11520<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ihr-Berge-strahlend-unvergaenglich-Graber-Alfred,28829671-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 11:00:15 +0100http://www.buchfreund.de/Ihr-Berge-strahlend-unvergaenglich-Graber-Alfred,28829671-buchGipfelziele. Oberbayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Touren zwischen Neuschwanstein und Königssee.http://www.buchfreund.de/Gipfelziele-Oberbayerische-Alpen-und-angrenzendes-Nordtirol-50-Touren-zwischen-Neuschwanstein-und-Koenigssee-Hanewinkel-Heinz-3765420662,41280517-buchHanewinkel, Heinz: Gipfelziele. Oberbayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Touren zwischen Neuschwanstein und Königssee. München, Bruckmann 1986. Mit 94 farb. Fotoabb. auf Tafeln u. im Text, 50 Kartenskizzen u. 1 Übersichtskarte. 180 S. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3765420662Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Tirolisch-Bayerische Kalkalpen<br>Bestell-Nr.: 16584<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gipfelziele-Oberbayerische-Alpen-und-angrenzendes-Nordtirol-50-Touren-zwischen-Neuschwanstein-und-Koenigssee-Hanewinkel-Heinz-3765420662,41280517-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Gipfelziele-Oberbayerische-Alpen-und-angrenzendes-Nordtirol-50-Touren-zwischen-Neuschwanstein-und-Koenigssee-Hanewinkel-Heinz-3765420662,41280517-buchDie Rhätikon-Kette, Lechthaler- und Vorarlberger Alpen (= Eränzungsheft Nr. 40 zu ''Petermann's Geographischen Mittheilungen'').http://www.buchfreund.de/Die-Rhaetikon-Kette-Lechthaler-und-Vorarlberger-Alpen-Eraenzungsheft-Nr-40-zu-Petermann-s-Geographischen-Mittheilungen-Waltenberger-A-nton,40585991-buchWaltenberger, A[nton]: Die Rhätikon-Kette, Lechthaler- und Vorarlberger Alpen (= Eränzungsheft Nr. 40 zu ''Petermann's Geographischen Mittheilungen''). Gotha, J. Perthes Verlag, 1875. Mit 3 farb. Faltkarten (an Trägerpapiere montiert). 40 S. 4°. Neue, hübsch marmorierte Broschur im Stil der Zeit.Einzige Ausgabe. - Dreyer 720; Imhof 307. - Titelblatt etwas stockfleckig. Zwei Trägerpapiere mit sorgfältig hinterlegten Randeinrissen, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 16271<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rhaetikon-Kette-Lechthaler-und-Vorarlberger-Alpen-Eraenzungsheft-Nr-40-zu-Petermann-s-Geographischen-Mittheilungen-Waltenberger-A-nton,40585991-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Rhaetikon-Kette-Lechthaler-und-Vorarlberger-Alpen-Eraenzungsheft-Nr-40-zu-Petermann-s-Geographischen-Mittheilungen-Waltenberger-A-nton,40585991-buchDer Naturfreund und Der Bergsteiger in Vulkangebieten.http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-und-Der-Bergsteiger-in-Vulkangebieten-Sapper-Karl,28829714-buchSapper, Karl: Der Naturfreund und Der Bergsteiger in Vulkangebieten. Ulm, Höhn 1941. Mit 1 Titelbild u. 50 Fotoabb. auf Tafeln. 6 Bl., 138 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Halbleinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Erste Ausgabe. - Lediglich die Schutzumschlagrückseite angestaubt, das Buch selbst sehr frisch. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen, Geologie, Vulkanismus, Vulkanologie, Vulkane<br>Bestell-Nr.: 8883<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-und-Der-Bergsteiger-in-Vulkangebieten-Sapper-Karl,28829714-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Naturfreund-und-Der-Bergsteiger-in-Vulkangebieten-Sapper-Karl,28829714-buchGipfel, Hütten und Orte der Ostalpen mit Berninagruppe und Bergell sowie Berner Alpen, Bündner Alpen, Haut Dauphiné, Gran-Paradiso-Gruppe, Montblancgruppe und Walliser Alpen. Gesamtregister der Führerwerke des Bergverlages Rudolf Rother.http://www.buchfreund.de/Gipfel-Huetten-und-Orte-der-Ostalpen-mit-Berninagruppe-und-Bergell-sowie-Berner-Alpen-Buendner-Alpen-Haut-Dauphiné-Gran-Paradiso-Gruppe-Montblancgruppe-und-Walliser-Alpen-Gesamtregister-der-Fuehrerwer,53469047-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18722.jpg" title="Gipfel, Hütten und Orte der Ostalpen mit Berninagruppe und Bergell sowie Berner Alpen, Bündner Alpen, Haut Dauphiné, Gran-Paradiso-Gruppe, Montblancgruppe und Walliser Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18722_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gipfel, Hütten und Orte der Ostalpen mit Berninagruppe und Bergell sowie Berner Alpen, Bündner Alpen, Haut Dauphiné, Gran-Paradiso-Gruppe, Montblancgruppe und Walliser Alpen. Gesamtregister der Führerwerke des Bergverlages Rudolf Rother. 2., vollständig überarbeitete Auflage. München, Bergverlag Rother 1984. 159 S. Format: ca. 15 x 10,5 cm. Flexibler Orig.-Kunststoffeinband mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3763380604Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 18722<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gipfel-Huetten-und-Orte-der-Ostalpen-mit-Berninagruppe-und-Bergell-sowie-Berner-Alpen-Buendner-Alpen-Haut-Dauphiné-Gran-Paradiso-Gruppe-Montblancgruppe-und-Walliser-Alpen-Gesamtregister-der-Fuehrerwer,53469047-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Gipfel-Huetten-und-Orte-der-Ostalpen-mit-Berninagruppe-und-Bergell-sowie-Berner-Alpen-Buendner-Alpen-Haut-Dauphiné-Gran-Paradiso-Gruppe-Montblancgruppe-und-Walliser-Alpen-Gesamtregister-der-Fuehrerwer,53469047-buchKaukasus - Expedition und XXVI. Jahresbericht 1928.http://www.buchfreund.de/Kaukasus-Expedition-und-XXVI-Jahresbericht-1928-Sektion-Hochland-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Hg,46279306-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17338.jpg" title="Kaukasus - Expedition und XXVI. Jahresbericht 1928."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17338_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KAUKASUS Sektion Hochland des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins (Hg.): Kaukasus - Expedition und XXVI. Jahresbericht 1928. München 1928. Mit 1 doppelblattgroßen Foto-Panorama (die Hauptgipfel der Bezingi Berge), 16 s/w Fotoabb. auf Tafeln u. 1 gefalt. Kartenskizze. 101 S. Gr.-8°. Orig.-Broschur.Einband fleckig. Das Panorama etwas wellig. Innen vereinzelt gering stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 17338<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaukasus-Expedition-und-XXVI-Jahresbericht-1928-Sektion-Hochland-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Hg,46279306-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaukasus-Expedition-und-XXVI-Jahresbericht-1928-Sektion-Hochland-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Hg,46279306-buchZeitschrift des Deutschen Alpenvereins (Jahrbuch). Ergänzungsband zu den Mitteilungen des D.A.V. Geleitet von Jos. Jul. Schätz. Jahrgang 1940. Band 71.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-Alpenvereins-Jahrbuch-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-D-A-V-Geleitet-von-Jos-Jul-Schaetz-Jahrgang-1940-Band-71,53026700-buchZeitschrift des Deutschen Alpenvereins (Jahrbuch). Ergänzungsband zu den Mitteilungen des D.A.V. Geleitet von Jos. Jul. Schätz. Jahrgang 1940. Band 71. München, Bruckmann Verlag, [1941]. Mit 72 Tafeln u. 9 Textabb. X S., 1 Bl., 250 S. 4°. Orig.-Leinenband.Die im Inhaltsverzeichnis erwähnte "Karte der Sonnblickgruppe" ist - laut beiliegendem Hinweisblatt des DAV - kriegsbedingt nicht erschienen. - Buchschnitt etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 13365<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-Alpenvereins-Jahrbuch-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-D-A-V-Geleitet-von-Jos-Jul-Schaetz-Jahrgang-1940-Band-71,53026700-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-Alpenvereins-Jahrbuch-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-D-A-V-Geleitet-von-Jos-Jul-Schaetz-Jahrgang-1940-Band-71,53026700-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von Heinrich Hess. Jahrgang 1908. Band 39.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Redigiert-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1908-Band-39,53026701-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von Heinrich Hess. Jahrgang 1908. Band 39. München, Verlag des DÖAV, 1908. Mit 111 s/w Fotoabb., Karten u. Zeichnungen im Text, 30 (tls. mehrfach gefalt.) s/w Tafeln (nach Vorlagen von E.T. Compton u.a.) sowie 1 mehrfach gefalt., farb. Karten-Beilage in Deckellasche (Karte der Brentagruppe). VIII, 398 S. 4°. Orig.-Leinenband.Einband leicht bestoßen. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 18657<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Redigiert-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1908-Band-39,53026701-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Redigiert-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1908-Band-39,53026701-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von Heinrich Hess. Jahrgang 1909. Band 40.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Redigiert-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1909-Band-40,53026702-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von Heinrich Hess. Jahrgang 1909. Band 40. München, Verlag des DÖAV, 1909. Mit 65 s/w Fotoabb., Karten u. Zeichnungen im Text, 24 s/w Tafeln (nach Vorlagen von E.T. Compton u.a.), einigen Diagrammen u. Tabellen sowie 2 mehrfach gefalt., farb. Karten-Beilagen in Deckellasche (Karte der Ankogel-Hochalmspitzgruppe u. Karte der Umgebung der Jamtalhütte). VIII, 368 S. 4°. Orig.-Leinenband.Einband leicht fleckig. Unteres Kapital gering bestoßen. Zwei Textblätter mit Läsuren bzw. Perforationen im leeren Außenrand. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 18656<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Redigiert-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1909-Band-40,53026702-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Redigiert-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1909-Band-40,53026702-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Heinrich Hess. Jahrgang 1915. Band 46.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1915-Band-46,53026703-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Heinrich Hess. Jahrgang 1915. Band 46. Wien, Verlag des DÖAV, 1915. Mit 96 s/w Fotoabb., Karten u. Zeichnungen im Text, 15 (3 farb.) Tafeln sowie 1 großen, mehrfach gefalt., farb. Karten-Beilage in Deckellasche (Karte der Dachsteingruppe im Maßstab 1:25.000). VII, 256 S. 4°. Orig.-Leinenband.Einband leicht bestoßen. Nachsatzblatt stockfleckig. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 18658<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1915-Band-46,53026703-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Heinrich-Hess-Jahrgang-1915-Band-46,53026703-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1923. Band 54.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1923-Band-54,53026704-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1923. Band 54. München, Verlag des DÖAV, 1923. Mit 2 Tafeln u. 13 Textabb. III, 114 S. 4°. Kartonierter Orig.-Einband.Einband leicht fleckig. Innen papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 18660<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1923-Band-54,53026704-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1923-Band-54,53026704-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1926. Band 57.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1926-Band-57,53026705-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1926. Band 57. München, Verlag des DÖAV, 1926. Mit 52 Abb. auf Tafeln (inkl. farb. Titelbild), 20 Textabb. u. 2 Karten-Beilagen (diese fehlen !). VII, 312 S. 4°. Orig.-Leinenband.Vorderer Innendeckel mit hübschem Exlibris. - Einband etwas stockfleckig. Einige wenige Textblätter mit minimalen(!) Randläsuren. Es fehlen die beiden Karten-Beilagen. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 18659<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1926-Band-57,53026705-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1926-Band-57,53026705-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1927. Band 58.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1927-Band-58,53026706-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1927. Band 58. München, Verlag des DÖAV, 1927. Mit 1 farb. Titelbild, 44 Abb. auf Tafeln, 1 Textabb. u. 2 Faltkarten in Deckellasche (darunter 1 mehrfach gefalt. Karte der Lechtaler Alpen (Klostertalergruppe) im Maßstab 1:25.000. VII, 298 S. 4°. Orig.-Leinenband.Vorderer Innendeckel mit hübschem Exlibris. - Einband leicht fleckig u. gering berieben. Vorsatz gebräunt. Innen sehr sauber. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 13371<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1927-Band-58,53026706-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1927-Band-58,53026706-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1929. Band 60.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1929-Band-60,53026707-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1929. Band 60. Innsbruck, Verlag des DÖAV, 1929. Mit 84 Tafeln, 6 Textabb. sowie 3 Karten-Beilagen (diese fehlen !). VII, 366 S. 4°. Orig.-Leinenband.Einband leicht fleckig. Es fehlen die drei Karten-Beilagen. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 18661<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1929-Band-60,53026707-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1929-Band-60,53026707-buchKleine Chronik des Alpinismus. Im Zusammenwirken mit dem Deutschen Alpenverein unter Mitarbeit von Franz Grassler, Peter Grimm, Pit Schubert und Helmuth Zebhauser (= Reihe: Rosenheimer Raritäten).http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-des-Alpinismus-Im-Zusammenwirken-mit-dem-Deutschen-Alpenverein-unter-Mitarbeit-von-Franz-Grassler-Peter-Grimm-Pit-Schubert-und-Helmuth-Zebhauser-Reihe-Rosenheimer-Raritaeten-P,47854812-buchPerfahl, Jost: Kleine Chronik des Alpinismus. Im Zusammenwirken mit dem Deutschen Alpenverein unter Mitarbeit von Franz Grassler, Peter Grimm, Pit Schubert und Helmuth Zebhauser (= Reihe: Rosenheimer Raritäten). Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus A. Förg 1984. Mit zahlr. s/w Illustrationen. 215 S. Orig.-Pappband mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3475524260"Ziel dieser "Kleinen Chronik des Alpinismus" ist es, durch eine Verbindung von Einzeldaten, Bildern und Zitaten eine Geschichtsdarstellung zu geben, die unmittelbar und sozusagen auf einen Blick ins Zentrum des Geschehens einblendet und den Leser möglichst direkt an die historische Situation heranführt. So stehen neben dem bloßen Faktengerüst Auszüge aus zeitgenössischen Erlebnisberichten, in denen das persönliche Erleben der in der Regel als Akteure, mitunter aber auch als Beobachter Beteiligten zum Ausdruck kommt" (Einführungstext). - sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Bergsteigen, Alpen, Reisebeschreibungen, Nachschlagewerk<br>Bestell-Nr.: 17597<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-des-Alpinismus-Im-Zusammenwirken-mit-dem-Deutschen-Alpenverein-unter-Mitarbeit-von-Franz-Grassler-Peter-Grimm-Pit-Schubert-und-Helmuth-Zebhauser-Reihe-Rosenheimer-Raritaeten-P,47854812-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-des-Alpinismus-Im-Zusammenwirken-mit-dem-Deutschen-Alpenverein-unter-Mitarbeit-von-Franz-Grassler-Peter-Grimm-Pit-Schubert-und-Helmuth-Zebhauser-Reihe-Rosenheimer-Raritaeten-P,47854812-buchAus der Ostmark. Ein Buch von Landschaft und alpinem Leben, Kultur und Geschichte.http://www.buchfreund.de/Aus-der-Ostmark-Ein-Buch-von-Landschaft-und-alpinem-Leben-Kultur-und-Geschichte-Bodenstein-Gustav-Geleitwort,28829665-buchFESTSCHRIFT DES DÖAV Bodenstein, Gustav (Geleitwort): Aus der Ostmark. Ein Buch von Landschaft und alpinem Leben, Kultur und Geschichte. Wien, Verlag des Wiener Festausschusses des DÖAV 1927. Mit zahlr. meist farbigen (tls. montierten) Tafelabb. XI S, 1 Bl., 318 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Deckelvignette.Die schönen Tafeln nach Werken von Luigi Kasimir, Herbert Schimkowitz, Felix Heuberger, Bruno Heß, F. Hodiener, Josef Streye u. a. - Eine Deckelecke etwas angeknickt. Rücken aufgehellt. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik<br>Bestell-Nr.: 8890<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Ostmark-Ein-Buch-von-Landschaft-und-alpinem-Leben-Kultur-und-Geschichte-Bodenstein-Gustav-Geleitwort,28829665-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-der-Ostmark-Ein-Buch-von-Landschaft-und-alpinem-Leben-Kultur-und-Geschichte-Bodenstein-Gustav-Geleitwort,28829665-buchDie Österreichischen Alpen. Eine zusammenfassende Darstellung.http://www.buchfreund.de/Die-Oesterreichischen-Alpen-Eine-zusammenfassende-Darstellung-Leitmeier-Hans-Hg,28829683-buchLeitmeier, Hans (Hg.): Die Österreichischen Alpen. Eine zusammenfassende Darstellung. Leipzig u. Wien, Deuticke 1928. Mit 102 Textabb. u. 38 Kunstdrucktafeln. 5 Bl., 414 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband.Über Geologie, Tier- u. Pflanzenwelt, Klima, Bevölkerung, Besiedlung u. Verkehrsstraßen, Volkstrachten u. Volkslied, Tonkunst u. Malerei. - Mit 20 S. Register. - Rücken u. Vorderdeckel aufgehellt, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 8881<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oesterreichischen-Alpen-Eine-zusammenfassende-Darstellung-Leitmeier-Hans-Hg,28829683-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oesterreichischen-Alpen-Eine-zusammenfassende-Darstellung-Leitmeier-Hans-Hg,28829683-buchBergfilm: Dramen, Trick und Abenteuer [Umschlagtitel: 100 Jahre Bergfilm].http://www.buchfreund.de/Bergfilm-Dramen-Trick-und-Abenteuer-Umschlagtitel-100-Jahre-Bergfilm-Koenig-Stefan-Hans-Juergen-Panitz-und-Michael-Wachtler-3776622288,45415924-buchKönig, Stefan, Hans-Jürgen Panitz und Michael Wachtler: Bergfilm: Dramen, Trick und Abenteuer [Umschlagtitel: 100 Jahre Bergfilm]. 1. Auflage. Sonderausgabe. München, Herbig 2001. Mit 156 (meist farb.) Fotoabb. 176 S. 4°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3776622288100 Jahre Bergfilm-Geschichte. - Mit sehr gutem Abbildungsmaterial. - Frisches Exemplar (noch folienverschweißt). Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Film, Bergfilm, Filmgeschichte<br>Bestell-Nr.: 17200<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergfilm-Dramen-Trick-und-Abenteuer-Umschlagtitel-100-Jahre-Bergfilm-Koenig-Stefan-Hans-Juergen-Panitz-und-Michael-Wachtler-3776622288,45415924-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Bergfilm-Dramen-Trick-und-Abenteuer-Umschlagtitel-100-Jahre-Bergfilm-Koenig-Stefan-Hans-Juergen-Panitz-und-Michael-Wachtler-3776622288,45415924-buchDas Matterhorn. Epos eines Zauberbergs. Aus dem Französischen übertragen von Konrad Kirch.http://www.buchfreund.de/Das-Matterhorn-Epos-eines-Zauberbergs-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Konrad-Kirch-Rébuffat-Gaston,28829688-buchMATTERHORN Rébuffat, Gaston: Das Matterhorn. Epos eines Zauberbergs. Aus dem Französischen übertragen von Konrad Kirch. 2. Auflage. Rüschlikon-Zürich, A. Müller Verlag [1966]. Mit 119 (24 farb.) Fotoabb. u. zahlr. Zeichnungen auf Tafeln u. im Text. 215 S., 4 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Vgl. Imhof 281 u. Perret 3617 (franz. Ausg.). - Ersteigungsgeschichte des Matterhorns. Mit ausgezeichnetem und reichhaltigem Bildmaterial. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Matterhorn<br>Bestell-Nr.: 13264<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Matterhorn-Epos-eines-Zauberbergs-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Konrad-Kirch-Rébuffat-Gaston,28829688-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Matterhorn-Epos-eines-Zauberbergs-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Konrad-Kirch-Rébuffat-Gaston,28829688-buchAls Bergsteiger im Kaukasus. Aus dem Tschechischen übersetzt von Erich Mach.http://www.buchfreund.de/Als-Bergsteiger-im-Kaukasus-Aus-dem-Tschechischen-uebersetzt-von-Erich-Mach-Heckel-Vilém-und-Arnost-Cernik,28829680-buchKAUKASUS Heckel, Vilém und Arnost Cernik: Als Bergsteiger im Kaukasus. Aus dem Tschechischen übersetzt von Erich Mach. Praha, Svet Sovetu, 1968. Mit 1 Titelbild (Faltpanorama), zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. auf Tafeln u. im Text sowie 2 Karten auf 1 ausfaltbaren Tafel am Schluss des Bandes. 192 S., 2 Bl. 4°. Orig.-Leinenband mit farb. Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Hinterdeckel minimal(!) fleckig. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Kaukasus<br>Bestell-Nr.: 11377<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-Bergsteiger-im-Kaukasus-Aus-dem-Tschechischen-uebersetzt-von-Erich-Mach-Heckel-Vilém-und-Arnost-Cernik,28829680-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 05:03:01 +0200http://www.buchfreund.de/Als-Bergsteiger-im-Kaukasus-Aus-dem-Tschechischen-uebersetzt-von-Erich-Mach-Heckel-Vilém-und-Arnost-Cernik,28829680-buchRückblick über die Jahre 1936-1946. Mit einem Vorwort von Ernst Ladurner (Jugendgruppenleiter) und Paul Hübel (Vorsitzender).http://www.buchfreund.de/Rueckblick-ueber-die-Jahre-1936-1946-Mit-einem-Vorwort-von-Ernst-Ladurner-Jugendgruppenleiter-und-Paul-Huebel-Vorsitzender-Alpenklub-Berggeist-Muenchen,48940060-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17831.jpg" title="Rückblick über die Jahre 1936-1946."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17831_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MÜNCHEN Alpenklub Berggeist, München: Rückblick über die Jahre 1936-1946. Mit einem Vorwort von Ernst Ladurner (Jugendgruppenleiter) und Paul Hübel (Vorsitzender). München, 1947. Mit 15 Porträtabb. auf Tafeln. 40 S. Geheftet.Enthält Nachrufe auf die Verstorbenen, Überblick über die literarische Tätigkeit sowie Fahrten- und Tourenbericht. - Einbanddeckel mit 2 kleinen Randeinrissen. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 17831<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rueckblick-ueber-die-Jahre-1936-1946-Mit-einem-Vorwort-von-Ernst-Ladurner-Jugendgruppenleiter-und-Paul-Huebel-Vorsitzender-Alpenklub-Berggeist-Muenchen,48940060-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Rueckblick-ueber-die-Jahre-1936-1946-Mit-einem-Vorwort-von-Ernst-Ladurner-Jugendgruppenleiter-und-Paul-Huebel-Vorsitzender-Alpenklub-Berggeist-Muenchen,48940060-buchBergwandern mit Kindern im Allgäu. (= Reihe: Erlebnis Wandern).http://www.buchfreund.de/Bergwandern-mit-Kindern-im-Allgaeu-Reihe-Erlebnis-Wandern-Kittel-Manfred-3765425818,33102449-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14824.jpg" title="Bergwandern mit Kindern im Allgäu."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14824_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kittel, Manfred: Bergwandern mit Kindern im Allgäu. (= Reihe: Erlebnis Wandern). München, Bruckmann Verlag 1993. Mit 51 Routen, 81 Farbfotos, 50 Kartenskizzen zu den Touren u. 1 ausklappbaren Übersichtskarte. 190 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Broschur mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3765425818Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Bergwandern, Allgäu, Wanderführer<br>Bestell-Nr.: 14824<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergwandern-mit-Kindern-im-Allgaeu-Reihe-Erlebnis-Wandern-Kittel-Manfred-3765425818,33102449-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Bergwandern-mit-Kindern-im-Allgaeu-Reihe-Erlebnis-Wandern-Kittel-Manfred-3765425818,33102449-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1925. Band 56.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1925-Band-56,28829652-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1925. Band 56. München, Verlag des DÖAV 1925. Mit 1 Titelporträt, 11 Tafeln, 65 Textabb. u. 3 Faltkarten in Deckellasche (darunter 1 mehrfach gefalt. Karte der Loferer Steinberge im Maßstab 1:25.000. VII, 232 S. 4°. Orig.-Leinenband.Vorderer Innendeckel mit hübschem Exlibris. - Einband leicht fleckig. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 13370<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1925-Band-56,28829652-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 23:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1925-Band-56,28829652-buchMein Bergbuch.http://www.buchfreund.de/Mein-Bergbuch-Ehrhart-Dachau-Otto,40585988-buchEhrhart-Dachau, Otto: Mein Bergbuch. München, Haus-Lhotzky-Verlag, 1933. Mit 1 Titelbild. 165 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit farb. Deckelillustration.Erste Ausgabe. - Kosch III, S. 997f. - Einbandillustration von Hermann Stockmann. - Einband u. Buchschnitt fleckig. Seiten 78/79 an der oberen Ecke stärker braunfleckig. Besitzvermerk auf Vorsatz. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 11385<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Bergbuch-Ehrhart-Dachau-Otto,40585988-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Bergbuch-Ehrhart-Dachau-Otto,40585988-buchDie schönsten Autowege der Ostalpen.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Autowege-der-Ostalpen-Dumler-Helmut-3765417998,28829706-buchOSTALPEN Dumler, Helmut: Die schönsten Autowege der Ostalpen. München, Bruckmann Verlag, 1981. Mit 90 (tls. farb.) Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen von Robert Löbl u. Helmut Schreyer sowie 30 Kartenskizzen. 160 S. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3765417998Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Ostalpen, Reiseführer<br>Bestell-Nr.: 11393<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Autowege-der-Ostalpen-Dumler-Helmut-3765417998,28829706-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Autowege-der-Ostalpen-Dumler-Helmut-3765417998,28829706-buchUnbekanntes Südtirol. Das Land - abseits der großen Straßen.http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Suedtirol-Das-Land-abseits-der-grossen-Strassen-Riedl-Franz-Hieronymus-Text,28829724-buchSÜDTIROL Riedl, Franz Hieronymus (Text): Unbekanntes Südtirol. Das Land - abseits der großen Straßen. Bozen, Athesia, 1972. Mit zahlr. (meist farb.) Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen von Hermann Frass. 116 S., 2 Bl. 4°. Orig.-Pappband mit farb. Deckelillustration.Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Südtirol<br>Bestell-Nr.: 11398<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Suedtirol-Das-Land-abseits-der-grossen-Strassen-Riedl-Franz-Hieronymus-Text,28829724-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Unbekanntes-Suedtirol-Das-Land-abseits-der-grossen-Strassen-Riedl-Franz-Hieronymus-Text,28829724-buchDer Mensch und die Berge. Eine Weltgeschichte des Alpinismus.http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-die-Berge-Eine-Weltgeschichte-des-Alpinismus-Ziak-Karl,28829731-buchZiak, Karl: Der Mensch und die Berge. Eine Weltgeschichte des Alpinismus. Darmstadt, DBG, 1965. Mit 62 Abb. auf Tafeln u. 42 Zeichnungen im Text. 370 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration.Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 11389<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-die-Berge-Eine-Weltgeschichte-des-Alpinismus-Ziak-Karl,28829731-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-die-Berge-Eine-Weltgeschichte-des-Alpinismus-Ziak-Karl,28829731-buchSturm auf die Throne der Götter. Himalaja-Expeditionen 1921 - 1950.http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1950-Skuhra-Rudolf,44394545-buchHIMALAYA Skuhra, Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter. Himalaja-Expeditionen 1921 - 1950. [Frankfurt a. M], Büchergilde Gutenberg, 1952. Mit 24 Fototafeln u. 4 Zeichnungen. 219 S., 2 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit Deckelprägung.Einband lichtrandig u. leicht fleckig. Innen papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Himalaya, Mount Everest, Kangchendzönga, Nanga Parbat Annapurna<br>Bestell-Nr.: 11519<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1950-Skuhra-Rudolf,44394545-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1950-Skuhra-Rudolf,44394545-buchForum alpinum.http://www.buchfreund.de/Forum-alpinum-Forum-Alpinum-Hg,28829667-buchForum Alpinum (Hg.): Forum alpinum. Zürich, Selbstverlag, 1965. Mit zahlr. Fototafeln, Holzschnitten u. Musiknoten. 432 S. 4°. Orig.-Leinenband.Mit Textbeiträgen zahlreicher Autoren. - "Dieses (...) Werk wurde ermöglicht dank einer Zusammenarbeit der Schweizerischen Buchgemeinschaften mit der Arbeitsgemeinschaft Forum alpinum. Angeregt durch die Expo 64 ist es gedacht als Beitrag zur Klärung aktueller Daseinsfragen unserer Bergbevölkerung" (aus dem Inhalt). - Vorderdeckel etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Schweiz, Soziologie, Völkerkunde<br>Bestell-Nr.: 11504<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forum-alpinum-Forum-Alpinum-Hg,28829667-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Forum-alpinum-Forum-Alpinum-Hg,28829667-buchBergsteigen im Winter.http://www.buchfreund.de/Bergsteigen-im-Winter-Hofmeier-Walter,28829678-buchHofmeier, Walter: Bergsteigen im Winter. München, Alpenfreund Verlag, 1925. Mit 16 Fototafeln u. 15 Textabb. 193 S. Kartonierter Orig.-Einband.Erste Ausgabe. - Dreyer 1043; Imhof 32. - Mit einem Namen- u. Sachregister. - Rücken aufgehellt, ansonsten gut erhalten. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 11436<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergsteigen-im-Winter-Hofmeier-Walter,28829678-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bergsteigen-im-Winter-Hofmeier-Walter,28829678-buchGratwanderungen. Notizen übers Bergsteigen und den Alpenverein. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein (= Reihe: Rosenheimer Raritäten).http://www.buchfreund.de/Gratwanderungen-Notizen-uebers-Bergsteigen-und-den-Alpenverein-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Reihe-Rosenheimer-Raritaeten-Maerz-Fritz-3475527227,28829686-buchMärz, Fritz: Gratwanderungen. Notizen übers Bergsteigen und den Alpenverein. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein (= Reihe: Rosenheimer Raritäten). Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus A. Förg, 1992. Mit zahlr. Fotoabb. 128 S., 2 Bl. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit farb. Deckelbild. ISBN: 3475527227Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 11560<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gratwanderungen-Notizen-uebers-Bergsteigen-und-den-Alpenverein-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Reihe-Rosenheimer-Raritaeten-Maerz-Fritz-3475527227,28829686-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Gratwanderungen-Notizen-uebers-Bergsteigen-und-den-Alpenverein-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Reihe-Rosenheimer-Raritaeten-Maerz-Fritz-3475527227,28829686-buchDie Hochstraßen der Alpen. Ein Autoführer über die Paß- und Gipfelstraßen in allen Teilen der Alpen.http://www.buchfreund.de/Die-Hochstrassen-der-Alpen-Ein-Autofuehrer-ueber-die-Pass-und-Gipfelstrassen-in-allen-Teilen-der-Alpen-Mair-Kurt,28829687-buchMair, Kurt: Die Hochstraßen der Alpen. Ein Autoführer über die Paß- und Gipfelstraßen in allen Teilen der Alpen. 8. Auflage. Braunschweig, Schmidt, 1962. Mit 300 (meist fotogr.) Abb. u. 75 Textkarten. XVI, 539 S., 2 Bl. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Der Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, ansonsten in sehr gutem Zustand. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Reiseführer, Alpenführer<br>Bestell-Nr.: 11527<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hochstrassen-der-Alpen-Ein-Autofuehrer-ueber-die-Pass-und-Gipfelstrassen-in-allen-Teilen-der-Alpen-Mair-Kurt,28829687-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hochstrassen-der-Alpen-Ein-Autofuehrer-ueber-die-Pass-und-Gipfelstrassen-in-allen-Teilen-der-Alpen-Mair-Kurt,28829687-buch100 Jahre Sektion München des DAV. Zugleich Band 3 der Sektionsgeschichte 1930-1965. Mit einem Vorwort von Walter Holzapfl. Hrsgg. von der Sektion München des DAV.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Sektion-Muenchen-des-DAV-Zugleich-Band-3-der-Sektionsgeschichte-1930-1965-Mit-einem-Vorwort-von-Walter-Holzapfl-Hrsgg-von-der-Sektion-Muenchen-des-DAV,28829701-buchMÜNCHEN 100 Jahre Sektion München des DAV. Zugleich Band 3 der Sektionsgeschichte 1930-1965. Mit einem Vorwort von Walter Holzapfl. Hrsgg. von der Sektion München des DAV. München, Selbstverlag 1968. Mit 80 Fotoabb. auf Tafeln u. 28 Diagrammen. 245 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Leinenband.Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 8880<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Sektion-Muenchen-des-DAV-Zugleich-Band-3-der-Sektionsgeschichte-1930-1965-Mit-einem-Vorwort-von-Walter-Holzapfl-Hrsgg-von-der-Sektion-Muenchen-des-DAV,28829701-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Sektion-Muenchen-des-DAV-Zugleich-Band-3-der-Sektionsgeschichte-1930-1965-Mit-einem-Vorwort-von-Walter-Holzapfl-Hrsgg-von-der-Sektion-Muenchen-des-DAV,28829701-buchSchwindelfrei.http://www.buchfreund.de/Schwindelfrei-Natterer-Reinhilde,28829703-buchNatterer, Reinhilde: Schwindelfrei. München, Nymphenburger 1990. Mit 22 farbigen Fotoabb. auf Tafeln. 244 S., 2 Bl. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Erste Ausgabe. - Bergsteigererlebnisse von Deutschlands wohl bekanntester Alpinistin. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 8891<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwindelfrei-Natterer-Reinhilde,28829703-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Schwindelfrei-Natterer-Reinhilde,28829703-buchGefahrenbuch des Bergsteigers und Skiläufers. Katechismus für Bergfreunde in Sommer und Winter.http://www.buchfreund.de/Gefahrenbuch-des-Bergsteigers-und-Skilaeufers-Katechismus-fuer-Bergfreunde-in-Sommer-und-Winter-Paulcke-W-ilhelm,28829709-buchPaulcke, W[ilhelm]: Gefahrenbuch des Bergsteigers und Skiläufers. Katechismus für Bergfreunde in Sommer und Winter. 1.-8. Tsd. Berlin, UDV 1942. Mit 73 Abb. 233 S. Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Erste Ausgabe. - Imhof 40. - Mit Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag berieben u. mit minimalen Randläsuren. Vorsätze u. Vortitel stärker stockfleckig. Innen sauber. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen, Skisport, Skilauf, Skifahren<br>Bestell-Nr.: 8893<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gefahrenbuch-des-Bergsteigers-und-Skilaeufers-Katechismus-fuer-Bergfreunde-in-Sommer-und-Winter-Paulcke-W-ilhelm,28829709-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Gefahrenbuch-des-Bergsteigers-und-Skilaeufers-Katechismus-fuer-Bergfreunde-in-Sommer-und-Winter-Paulcke-W-ilhelm,28829709-buchVier gegen den Everest. Die Geschichte der neuesten Kleinexpedition über die Nordflanke. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Giuseppe Ritter.http://www.buchfreund.de/Vier-gegen-den-Everest-Die-Geschichte-der-neuesten-Kleinexpedition-ueber-die-Nordflanke-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Giuseppe-Ritter-Sayre-Woodrow-Wilson,28829715-buchMOUNT EVEREST Sayre, Woodrow Wilson: Vier gegen den Everest. Die Geschichte der neuesten Kleinexpedition über die Nordflanke. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Giuseppe Ritter. Rüschlikon-Zürich, A. Müller Verlag 1965. Mit 34 teils farb. Fotoabb. u. 2 Kartenskizzen. 245 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Leinenband.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13713<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-gegen-den-Everest-Die-Geschichte-der-neuesten-Kleinexpedition-ueber-die-Nordflanke-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Giuseppe-Ritter-Sayre-Woodrow-Wilson,28829715-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Vier-gegen-den-Everest-Die-Geschichte-der-neuesten-Kleinexpedition-ueber-die-Nordflanke-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-von-Giuseppe-Ritter-Sayre-Woodrow-Wilson,28829715-buchZwischen Himmel und Erde. Alpine Anekdoten.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Himmel-und-Erde-Alpine-Anekdoten-Schmidkunz-Walter,28829718-buchSchmidkunz, Walter: Zwischen Himmel und Erde. Alpine Anekdoten. München, Stangl Verlag 1925. Mit 12 Illustrationen auf Tafeln von Otto Linnekogel. 318 S., 1 Bl. Kl.-8°. Orig.-Leinenband.Erste Ausgabe. - Dreyer 776. - Einband minimal fleckig. Vorderer Buchschnitt etwas stockfleckig. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik<br>Bestell-Nr.: 12150<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Himmel-und-Erde-Alpine-Anekdoten-Schmidkunz-Walter,28829718-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-Himmel-und-Erde-Alpine-Anekdoten-Schmidkunz-Walter,28829718-buchBergsüchtig. Klettern und Abfahren in der Todeszone. Unter Mitarbeit von Walther Lücker (= Serie Piper 3245).http://www.buchfreund.de/Bergsuechtig-Klettern-und-Abfahren-in-der-Todeszone-Unter-Mitarbeit-von-Walther-Luecker-Serie-Piper-3245-Kammerlander-Hans-3492232450,42474819-buchKammerlander, Hans: Bergsüchtig. Klettern und Abfahren in der Todeszone. Unter Mitarbeit von Walther Lücker (= Serie Piper 3245). Ungekürzte Taschbuchausgabe. München u. Zürich, Piper Verlag 2001. Mit 56 s/w u. 85 farb. Fotoabb. 348 S., 2 Bl. Orig.-Broschur mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3492232450Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 16731<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergsuechtig-Klettern-und-Abfahren-in-der-Todeszone-Unter-Mitarbeit-von-Walther-Luecker-Serie-Piper-3245-Kammerlander-Hans-3492232450,42474819-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Bergsuechtig-Klettern-und-Abfahren-in-der-Todeszone-Unter-Mitarbeit-von-Walther-Luecker-Serie-Piper-3245-Kammerlander-Hans-3492232450,42474819-buchRettung aus Lebensgefahr. Jahrbuch der deutschen Bergwacht und der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V.http://www.buchfreund.de/Rettung-aus-Lebensgefahr-Jahrbuch-der-deutschen-Bergwacht-und-der-Deutschen-Lebens-Rettungs-Gesellschaft-e-V,28829648-buchRettung aus Lebensgefahr. Jahrbuch der deutschen Bergwacht und der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V. Berlin, Riegler 1936. Mit zahlr. Fotoabb. u. Zeichnungen auf Tafeln. 116 S. Orig.-Leinenband.Klammerheftung etwas angerostet. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 8888<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rettung-aus-Lebensgefahr-Jahrbuch-der-deutschen-Bergwacht-und-der-Deutschen-Lebens-Rettungs-Gesellschaft-e-V,28829648-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Rettung-aus-Lebensgefahr-Jahrbuch-der-deutschen-Bergwacht-und-der-Deutschen-Lebens-Rettungs-Gesellschaft-e-V,28829648-buchZeitschrift des Deutschen Alpenvereins (Jahrbuch). Ergänzungsband zu den Mitteilungen des D.A.V. Geleitet von Jos. Jul. Schätz. Jahrgang 1941. Band 72.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-Alpenvereins-Jahrbuch-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-D-A-V-Geleitet-von-Jos-Jul-Schaetz-Jahrgang-1941-Band-72,28829650-buchZeitschrift des Deutschen Alpenvereins (Jahrbuch). Ergänzungsband zu den Mitteilungen des D.A.V. Geleitet von Jos. Jul. Schätz. Jahrgang 1941. Band 72. München, Bruckmann Verlag [1942]. Mit 1 farb. Titelbild, 72 Tafeln sowie 10 Abb. u. Kartenskizzen im Text. VII, 134 S. 4°. Orig.-Halbleinenband.Hinterdeckel mit schwachem Längsknick, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 13366<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-Alpenvereins-Jahrbuch-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-D-A-V-Geleitet-von-Jos-Jul-Schaetz-Jahrgang-1941-Band-72,28829650-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-Alpenvereins-Jahrbuch-Ergaenzungsband-zu-den-Mitteilungen-des-D-A-V-Geleitet-von-Jos-Jul-Schaetz-Jahrgang-1941-Band-72,28829650-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins (Jahrbuch). Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1934. Band 65.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrbuch-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1934-Band-65,28829655-buchZeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins (Jahrbuch). Geleitet von Hanns Barth. Jahrgang 1934. Band 65. Stuttgart, Verlag des DÖAV 1934. Mit 1 Kupfertiefdrucktafel, 72 Kunstdrucktafeln, 19 Textabb. sowie 1 mehrfach gefalt. Karte der Zillertaler Alpen (Östliches Blatt) im Maßstab 1:25.000. XI, 284 S. 4°. Orig.-Leinenband.Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica<br>Bestell-Nr.: 13368<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrbuch-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1934-Band-65,28829655-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-Oesterreichischen-Alpenvereins-Jahrbuch-Geleitet-von-Hanns-Barth-Jahrgang-1934-Band-65,28829655-buchKawkas - querdurch ! Tagebuchblätter und fotografische Notizen einer Kaukasus-Durchquerung. Mit einem Anhang: 500 Worte Alpinistenrussisch und Hinweise für Kaukasus-Fahrer.http://www.buchfreund.de/Kawkas-querdurch-Tagebuchblaetter-und-fotografische-Notizen-einer-Kaukasus-Durchquerung-Mit-einem-Anhang-500-Worte-Alpinistenrussisch-und-Hinweise-fuer-Kaukasus-Fahrer,28829681-buchKAUKASUS Rudolph, F., P. Stulz und H. Lewenstein: Kawkas - querdurch ! Tagebuchblätter und fotografische Notizen einer Kaukasus-Durchquerung. Mit einem Anhang: 500 Worte Alpinistenrussisch und Hinweise für Kaukasus-Fahrer. Berlin, Sport-Verlag 1962. Mit 85 tls. farb. Fotoabb. auf Tafeln. 319 (+1) S. Gr-8°. Orig.-Leinenband. mit Deckelillustration.Rückenschild tlw. abgeblättert (etwas Textverlust), ansonsten in gutem Zustand. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen, Reisen, Expeditionen, Asien, Kaukasus<br>Bestell-Nr.: 12975<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kawkas-querdurch-Tagebuchblaetter-und-fotografische-Notizen-einer-Kaukasus-Durchquerung-Mit-einem-Anhang-500-Worte-Alpinistenrussisch-und-Hinweise-fuer-Kaukasus-Fahrer,28829681-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Kawkas-querdurch-Tagebuchblaetter-und-fotografische-Notizen-einer-Kaukasus-Durchquerung-Mit-einem-Anhang-500-Worte-Alpinistenrussisch-und-Hinweise-fuer-Kaukasus-Fahrer,28829681-buchDas Matterhorn.http://www.buchfreund.de/Das-Matterhorn-Rey-Guido,28829689-buchMATTERHORN Rey, Guido: Das Matterhorn. Neuausgabe. München, Bergverlag Rother 1934. Mit zahlr. Fototafeln. XII, 293 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette.Einband etwas angestaubt. Private Widmung auf Titelblatt verso. Innen vereinzelt mit Textanstreichungen. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 13035<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Matterhorn-Rey-Guido,28829689-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Matterhorn-Rey-Guido,28829689-buchNordwände. Kampf um die Direttissima.http://www.buchfreund.de/Nordwaende-Kampf-um-die-Direttissima-Unsworth-Walter,28829726-buchUnsworth, Walter: Nordwände. Kampf um die Direttissima. Rüschlikon-Zürich, A. Müller Verlag 1971. Mit 16 Fototafeln. 118 S., 1 Bl. Kl.-4°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Enthält die Geschichte der großen Nordwandbegehungen in den Alpen. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 12378<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nordwaende-Kampf-um-die-Direttissima-Unsworth-Walter,28829726-buch">Bestellen</a>Sat, 14 May 2011 22:00:27 +0200http://www.buchfreund.de/Nordwaende-Kampf-um-die-Direttissima-Unsworth-Walter,28829726-buchTRANSALP: Alpenüberquerungen mit dem Mountainbike.http://www.buchfreund.de/TRANSALP-Alpenueberquerungen-mit-dem-Mountainbike-Woelfinger-Toni-3768808459,46630614-buchWölfinger, Toni: TRANSALP: Alpenüberquerungen mit dem Mountainbike. Bielefeld, Delius Klasing Verlag 1994. Mit zahlr. farb. Fotoabb. 157 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3768808459Mit länderübergreifenden Routen in Österreich und Italien, in Deutschland und in der Schweiz, deren Kombinierbarkeit eine große Vielfalt transalpiner Touren erschließt. Präzise Wegbeschreibungen, Panoramakarten und Höhenprofile sowie hervorragendes Fotomaterial zeichnen den vorliegenden Band aus. - Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpen, Alpenüberquerung, Mountainbike, Radwandern, Radsport<br>Bestell-Nr.: 17409<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TRANSALP-Alpenueberquerungen-mit-dem-Mountainbike-Woelfinger-Toni-3768808459,46630614-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/TRANSALP-Alpenueberquerungen-mit-dem-Mountainbike-Woelfinger-Toni-3768808459,46630614-buchBrentagruppe: Der Bocchette-Weg.http://www.buchfreund.de/Brentagruppe-Der-Bocchette-Weg-Strobele-Giovanni,48666841-buchStrobele, Giovanni: Brentagruppe: Der Bocchette-Weg. Rovereto-Bozen, Verlag Manfrini 1968. Format: Sedez (ca. 14,9 x 10,5 cm). Orig.-Broschur mit farb. Deckelillustration.Innen mit zahlr. Anstreichungen (roter Kugelschreiber). Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Italien, Brenta, Südliche Kalkalpen<br>Bestell-Nr.: 17751<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brentagruppe-Der-Bocchette-Weg-Strobele-Giovanni,48666841-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Brentagruppe-Der-Bocchette-Weg-Strobele-Giovanni,48666841-buchGeschichte der alpinen Literatur. Ein Abriß (= 25. Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde e.V).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alpinen-Literatur-Ein-Abriss-25-Jahresgabe-der-Gesellschaft-Alpiner-Buecherfreunde-e-V-Dreyer-Aloys,31082244-buchDreyer, Aloys: Geschichte der alpinen Literatur. Ein Abriß (= 25. Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde e.V). München, Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde e.V. 1938. 159 S., 2 Bl. Orig.-Leinenband.Einzige Ausgabe. - Imhof 81; Bühler, Alp. Bibliogr. 1938, 359. - Gutes, sauberes Exemplar. Schlagworte: Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14374<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alpinen-Literatur-Ein-Abriss-25-Jahresgabe-der-Gesellschaft-Alpiner-Buecherfreunde-e-V-Dreyer-Aloys,31082244-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alpinen-Literatur-Ein-Abriss-25-Jahresgabe-der-Gesellschaft-Alpiner-Buecherfreunde-e-V-Dreyer-Aloys,31082244-buchAlpine Exlibris. Sinn u. Bild in einer grafischen Kunst von 1890 - 1930. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein (= Alpine Klassiker, Bd. 3).http://www.buchfreund.de/Alpine-Exlibris-Sinn-u-Bild-in-einer-grafischen-Kunst-von-1890-1930-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Alpine-Klassiker-Bd-3-Zebhauser-Helmuth-3765420433,40181152-buchEXLIBRIS Zebhauser, Helmuth: Alpine Exlibris. Sinn u. Bild in einer grafischen Kunst von 1890 - 1930. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein (= Alpine Klassiker, Bd. 3). München, Bruckmann 1985. Mit zahlr. (tls. farb.) Illustrationen. 192 S. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3765420433Zahlreiche typische Beispiele von Exlibris aus dem reichhaltigen Fundus des Deutschen Alpenvereins, der mit über 5000 Blättern die größte Spezial-Exlibris-Sammlung mit alpinen Motiven besitzt. - Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Exlibris, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 16375<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpine-Exlibris-Sinn-u-Bild-in-einer-grafischen-Kunst-von-1890-1930-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Alpine-Klassiker-Bd-3-Zebhauser-Helmuth-3765420433,40181152-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Alpine-Exlibris-Sinn-u-Bild-in-einer-grafischen-Kunst-von-1890-1930-Herausgegeben-vom-Deutschen-Alpenverein-Alpine-Klassiker-Bd-3-Zebhauser-Helmuth-3765420433,40181152-buchDie Eroberung der Berge. Ein Buch vom Abenteuer des Bergsteigens.http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-der-Berge-Ein-Buch-vom-Abenteuer-des-Bergsteigens-Buehnau-Ludwig,28829658-buchBühnau, Ludwig: Die Eroberung der Berge. Ein Buch vom Abenteuer des Bergsteigens. 1. Auflage. Würzburg, Arena Verlag 1969. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln sowie Karten auf Vor- u. Nachsatz. 270 (+2) S. Goldgeprägter Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Mit Namen- u. Sachregister sowie Literaturverzeichnis. - Schutzumschlag mit Randläsuren, das Buch in gutem Zustand. Je ein Stempel auf Titelblatt, Vortitel u. Kopfschnitt. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 12169<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-der-Berge-Ein-Buch-vom-Abenteuer-des-Bergsteigens-Buehnau-Ludwig,28829658-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-der-Berge-Ein-Buch-vom-Abenteuer-des-Bergsteigens-Buehnau-Ludwig,28829658-buchLawinen - Geißel der Alpen. Mit einem Vorwort von André Roch. Aus dem Englischen übersetzt von Othmar Buser.http://www.buchfreund.de/Lawinen-Geissel-der-Alpen-Mit-einem-Vorwort-von-André-Roch-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Othmar-Buser-Fraser-Colin,28829668-buchFraser, Colin: Lawinen - Geißel der Alpen. Mit einem Vorwort von André Roch. Aus dem Englischen übersetzt von Othmar Buser. Rüschlikon-Zürich, Müller 1968. Mit 14 Textzeichnungen u. 40 Fotoabb. auf Tafeln. 295 S. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag minimal (!) angerändert, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinismus, Alpinistik, Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 8855<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lawinen-Geissel-der-Alpen-Mit-einem-Vorwort-von-André-Roch-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Othmar-Buser-Fraser-Colin,28829668-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Lawinen-Geissel-der-Alpen-Mit-einem-Vorwort-von-André-Roch-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Othmar-Buser-Fraser-Colin,28829668-buchGletschergarten Luzern.http://www.buchfreund.de/Gletschergarten-Luzern-Heim-Albert-Text,28829685-buchLUZERN Heim, Albert (Text): Gletschergarten Luzern. Luzern, Bucher 1913. Mit 10 ganzseitigen Fotoabb. 40 S. Orig.-Broschur.Gutes Exemplar. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Geologie, Gletscher, Vorgeschichte, Frühgeschichte, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 8766<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gletschergarten-Luzern-Heim-Albert-Text,28829685-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Gletschergarten-Luzern-Heim-Albert-Text,28829685-buch