Reisen & Landeskunde: Nord- und Mittelamerika von Antiquariat Dietmar Brezina Inhaber: Dietmar BrezinaAntiquariat Dietmar Brezina, Inhaber: Dietmar Brezina, Gärtnerstr. 49 b, 85368, Moosburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dietmar-Brezinade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHReisen & Landeskunde: Nord- und MittelamerikaMon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Grand Canyon.http://www.buchfreund.de/Grand-Canyon-Hedin-Sven,52695900-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18518.jpg" title="Grand Canyon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18518_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hedin, Sven: Grand Canyon. Stockholm, Bonnier, [1925]. Mit 1 Titelporträt (Anna Hedin), 10 farb. Tafeln, 38 ganzseitigen Abb. im Text u. 1 farb. Faltkarte. 295 S., 1 Bl. Schlichter weinroter Halblederband ohne Rückentitel. Unbeschnitten.Erste Ausgabe. - In schwedischer Sprache. - Hess 28, 13. - Hedins Bericht von seiner Reise durch den Grand Canyon im Jahre 1923. - Die beiden Orig.-Broschurdeckel auf die Innendeckel montiert. - Einband minimal berieben. Buchschnitt etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Amerika, Grand Canyon<br>Bestell-Nr.: 18518<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grand-Canyon-Hedin-Sven,52695900-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Grand-Canyon-Hedin-Sven,52695900-buchThe Alaska Expedition 1966. Myths, Customs and Beliefs among the Athabascan Indians and the Eskimos of Northern Alaska (= Acta Universitatis Lundensis, Sectio I: Theologica Juridica Humaniora 14).http://www.buchfreund.de/The-Alaska-Expedition-1966-Myths-Customs-and-Beliefs-among-the-Athabascan-Indians-and-the-Eskimos-of-Northern-Alaska-Acta-Universitatis-Lundensis-Sectio-I-Theologica-Juridica-Humaniora-14-Rooth-Anna-Bir,52695913-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18531.jpg" title="The Alaska Expedition 1966."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18531_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rooth, Anna Birgitta: The Alaska Expedition 1966. Myths, Customs and Beliefs among the Athabascan Indians and the Eskimos of Northern Alaska (= Acta Universitatis Lundensis, Sectio I: Theologica Juridica Humaniora 14). Lund, Gleerup, 1971. Mit 43 Illustrationen (Fotoabb. u. Zeichnungen) auf 31 Tafeln sowie zahlr. Musiknoten. XVI, 392 S. Gr.-8°. Dunkelblauer Leinenband mit goldgepr. Rückentitel u. sauber aufmontiertem Orig.-Broschurdeckel.Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Alaska<br>Bestell-Nr.: 18531<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Alaska-Expedition-1966-Myths-Customs-and-Beliefs-among-the-Athabascan-Indians-and-the-Eskimos-of-Northern-Alaska-Acta-Universitatis-Lundensis-Sectio-I-Theologica-Juridica-Humaniora-14-Rooth-Anna-Bir,52695913-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/The-Alaska-Expedition-1966-Myths-Customs-and-Beliefs-among-the-Athabascan-Indians-and-the-Eskimos-of-Northern-Alaska-Acta-Universitatis-Lundensis-Sectio-I-Theologica-Juridica-Humaniora-14-Rooth-Anna-Bir,52695913-buchCalifornische Kulturbilder.http://www.buchfreund.de/Californische-Kulturbilder-Kirchhoff-Theodor,53386258-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18540.jpg" title="Californische Kulturbilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18540_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirchhoff, Theodor: Californische Kulturbilder. Kassel, Theodor Fischer, 1886. VIII, 376 S. Gr.-8°. Grüner blindgeprägter Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie Rückenvergoldung.Erste Ausgabe. - Kosch VIII, 1197; ADB 51, 161. - Auf dem Vorsatz mit handschriftl. Widmung des Verfassers (datiert: San Franzisco, Dezember ´86) an den Berliner Schriftsteller, Journalisten und Theaterintendanten Paul Lindau. - Theodor Kirchhoff (1828-1899) emigrierte 1851 nach Nordamerika und wurde - nach einem Zwischenaufenthalt in Europa - ab 1869 in San Franzisco seßhaft. - "Kaleidoskopisch aneinander gereihte Schilderungen von Land und Leuten, wie sie im Laufe eines zwanzigjährigen Aufenthalts an dieser Küste frisch der Wirklichkeit entnommen wurden" (aus dem Vorwort). - Aus dem Inhalt: San Francisco im Jahre 1885; Städtische Bilder aus San Francisco; Das californische Deutschtum und seine patriotischen Feste; Ein Ausflug nach den Gebirgsseen in der Sierra Nevada; Vermischtes; Mit einem Anhang über die Chinesen in Kalifornien. - Einband leicht berieben. Rücken fachmännisch erneuert. Alter Rücken sauber aufgezogen (im unteren Drittel mit Spuren von entferntem Klebeschildchen). Vorderer Innendeckel mit kl. Datumsstempel. Titelblatt verso sowie zwei Textblätter mit je einem geschwärzten Bibliotheksstempel (auf Titelblattvorderseite durchscheinend). Ein Textblatt (4 Zeilen) mit Anstreichnungen (gelber Textmarker). Trotz der erwähnten Mängel insgesamt sehr ordentliches Exemplar. Schlagworte: Amerika, Kalifornien<br>Bestell-Nr.: 18540<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Californische-Kulturbilder-Kirchhoff-Theodor,53386258-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/Californische-Kulturbilder-Kirchhoff-Theodor,53386258-buchVier Monate unter den Goldfindern in Obercalifornien. Tagebuch des engl. Arztes J. Tyrwhitt-Brooks [pseud.]. Nebst officiellen Regierungsberichten, einigen Angaben aus amerikanischen Blättern und einem Schlußworte von A. (= Henry Vizetelly).http://www.buchfreund.de/Vier-Monate-unter-den-Goldfindern-in-Obercalifornien-Tagebuch-des-engl-Arztes-J-Tyrwhitt-Brooks-pseud-Nebst-officiellen-Regierungsberichten-einigen-Angaben-aus-amerikanischen-Blaettern-und-einem-Schlu,52695917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18512.jpg" title="Vier Monate unter den Goldfindern in Obercalifornien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18512_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> [Vizetelly, Henry]: Vier Monate unter den Goldfindern in Obercalifornien. Tagebuch des engl. Arztes J. Tyrwhitt-Brooks [pseud.]. Nebst officiellen Regierungsberichten, einigen Angaben aus amerikanischen Blättern und einem Schlußworte von A. (= Henry Vizetelly). Hamburg, Berendsohn, 1849. 32 S. Geheftet (Rückenfalz). In bedrucktem Umschlag und Leinenkassette.Sehr selten. - Howes V 134; Wheat 217; Sabin 8352 u. 8353 (nur die Ausgaben von Zürich u. Leipzig); Nicht bei Bloch. - Eine fiktive Erzählung über den Goldrausch in Kalifornien, welche seinerzeit selbst die Fachleute narrte, bevor der Verfasser im Jahre 1893 seine Erfindung eingestand. Die englische Originalausgabe erschien 1849 in London und erlebte noch im selben Jahr Übersetzungen ins Deutsche, Französische und Schwedische. - " ´One of the most remarkable imaginary voyages since Defoe' (Howes), this fictitious account was written in 10 days by Henry Vizetelly and David Bogue, who, having never visited California, constructed their plausible and enterraining narrative from available materials and vivid imaginations. There were three German editions of this work published in 1849 in Hamburg, Leipzig and Zurich. No priority of these printings has been established" (Howell, Cat. 50: California. Part V, no. 1471). - Heftung und Falz ausgebessert, Deck- und Schlussblatt mit Fehlstellen im Rand, letztes Blatt mit kleinem Loch (Verlust von zwei Buchstaben). Schlagworte: Amerika, Kalifornien, California Goldrush, Gold, Goldrausch, Goldsucher, Goldgräber<br>Bestell-Nr.: 18512<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Monate-unter-den-Goldfindern-in-Obercalifornien-Tagebuch-des-engl-Arztes-J-Tyrwhitt-Brooks-pseud-Nebst-officiellen-Regierungsberichten-einigen-Angaben-aus-amerikanischen-Blaettern-und-einem-Schlu,52695917-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/Vier-Monate-unter-den-Goldfindern-in-Obercalifornien-Tagebuch-des-engl-Arztes-J-Tyrwhitt-Brooks-pseud-Nebst-officiellen-Regierungsberichten-einigen-Angaben-aus-amerikanischen-Blaettern-und-einem-Schlu,52695917-buchDas frühe Nordamerika. Archäologie eines Kontinents. Übersetzt und für die deutsche Ausgabe eingerichtet von Wolfgang Müller.http://www.buchfreund.de/Das-fruehe-Nordamerika-Archaeologie-eines-Kontinents-Uebersetzt-und-fuer-die-deutsche-Ausgabe-eingerichtet-von-Wolfgang-Mueller-Fagan-Brian-M,53910996-buchFagan, Brian M.: Das frühe Nordamerika. Archäologie eines Kontinents. Übersetzt und für die deutsche Ausgabe eingerichtet von Wolfgang Müller. München, C. h. Beck Verlag, 1993. Mit zahlr. Fotoabb., Zeichnungen u. Karten. 495 (+1) S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Erste deutsche Ausgabe. - "Woher stammen die Indianer und Eskimos ? Wann wanderten sie in die neue Welt ein ? Wie vollzog sich ihre kulturelle Fortentwicklung ? Aus souveräner Kenntnis der Ergebnisse der archäologischen Forschungen faßt Brian M. Fagan in diesem Buch alles, was wir über die Vorgeschichte Nordamerikas wissen, zusammen - von der Besiedlung vor 15000 Jahren bis zur europäischen Landnahme" (einführender Text). - Mit umfangreichem Register u. Literaturverzeichnis. - Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Amerika, Nordamerika, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 18772<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-fruehe-Nordamerika-Archaeologie-eines-Kontinents-Uebersetzt-und-fuer-die-deutsche-Ausgabe-eingerichtet-von-Wolfgang-Mueller-Fagan-Brian-M,53910996-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 14:23:13 +0100http://www.buchfreund.de/Das-fruehe-Nordamerika-Archaeologie-eines-Kontinents-Uebersetzt-und-fuer-die-deutsche-Ausgabe-eingerichtet-von-Wolfgang-Mueller-Fagan-Brian-M,53910996-buchBericht einer Missionsreise nach den Vereinigten Staaten Nordamerika's.http://www.buchfreund.de/Bericht-einer-Missionsreise-nach-den-Vereinigten-Staaten-Nordamerika-s-Lechner-Petrus,52695908-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17377.jpg" title="Bericht einer Missionsreise nach den Vereinigten Staaten Nordamerika's."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lechner, Petrus: Bericht einer Missionsreise nach den Vereinigten Staaten Nordamerika's. Augsburg, Kollmann, 1851. 1 Bl., 58 S., 1 Bl. Hübsch marmorierte Broschur der Zeit. Unbeschnitten.Sehr selten. - Lindner I, 239. - Interessantes Dokument zum frühesten Wirken der Benediktiner in Nordamerika. Petrus Lechner war Prior der Benediktiner in Scheyern und reiste 1847 in Begleitung mehrerer Novizen zur Unterstützung des bereits vor Ort weilenden Benediktinerabtes Bonifaz Wimmer nach St. Vincent in Nordamerika. Wimmer hatte 1846 die erste Niederlassung des Benediktinerordens in Nordamerika begründet und von Rom die Erlaubnis zu einer Klostergründung erhalten. - Die beiden bedruckten Orig.-Broschurdeckel miteingebunden. Titelblatt mit altem Namenszug (durchgestrichen). In den Rändern stellenweise leicht stockfleckig. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 17377<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-einer-Missionsreise-nach-den-Vereinigten-Staaten-Nordamerika-s-Lechner-Petrus,52695908-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 13:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-einer-Missionsreise-nach-den-Vereinigten-Staaten-Nordamerika-s-Lechner-Petrus,52695908-buchDer Gesang des Schwarzen Bären. Lieder und Gedichte der Indianer. Zweisprachig.http://www.buchfreund.de/Der-Gesang-des-Schwarzen-Baeren-Lieder-und-Gedichte-der-Indianer-Zweisprachig-Arens-Werner-und-Hans-Martin-Braun-Hg-u-Uebers-3406367364,52695885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15831.jpg" title="Der Gesang des Schwarzen Bären."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15831_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arens, Werner und Hans-Martin Braun (Hg. u. Übers.): Der Gesang des Schwarzen Bären. Lieder und Gedichte der Indianer. Zweisprachig. München, Beck 1992. Mit zahlr. Vignetten. 356 S., 2 Bl. Orig.-Pappband mit Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3406367364Gutes Exemplar. Schlagworte: Idianer<br>Bestell-Nr.: 15831<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gesang-des-Schwarzen-Baeren-Lieder-und-Gedichte-der-Indianer-Zweisprachig-Arens-Werner-und-Hans-Martin-Braun-Hg-u-Uebers-3406367364,52695885-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Gesang-des-Schwarzen-Baeren-Lieder-und-Gedichte-der-Indianer-Zweisprachig-Arens-Werner-und-Hans-Martin-Braun-Hg-u-Uebers-3406367364,52695885-buchDer deutsche Farmer im Busch und auf der Prairie. Praktisches Lehr- und Handbuch für alle Zweige der Amerikanischen Landwirthschaft, als Ackerbau, Viehzucht, Garten-, Obst- und Weinbau, Urbarmachung und Einrichtung neuer Farmen, landwirthschaftliche Gewerbekunde etc. etc. Mit besonderer Berücksichtigung neuer Ansiedler und Einwanderer.http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Farmer-im-Busch-und-auf-der-Prairie-Praktisches-Lehr-und-Handbuch-fuer-alle-Zweige-der-Amerikanischen-Landwirthschaft-als-Ackerbau-Viehzucht-Garten-Obst-und-Weinbau-Urbarmachung-und-Einri,52695893-buchDer deutsche Farmer im Busch und auf der Prairie. Praktisches Lehr- und Handbuch für alle Zweige der Amerikanischen Landwirthschaft, als Ackerbau, Viehzucht, Garten-, Obst- und Weinbau, Urbarmachung und Einrichtung neuer Farmen, landwirthschaftliche Gewerbekunde etc. etc. Mit besonderer Berücksichtigung neuer Ansiedler und Einwanderer. Milwaukee, Brumder, 1882. VI, 335 S. Grüner Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustration. Marmorierter Buchschnitt.Hand- und Hilfsbuch für deutsche Siedler in den Vereinigten Staaten von Amerika. - Einband stärker fleckig. Vorsätze erneuert. Einige wenige Textblätter mit kleinen Eckläsuren. Innen papierbedingt gebräunt und nur ganz vereinzelt gering fleckig. Schlagworte: Amerika, USA, Auswanderung, Emigration, Auswandererliteratur, Auswanderer-Literatur, Auswanderungsliteratur<br>Bestell-Nr.: 18516<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Farmer-im-Busch-und-auf-der-Prairie-Praktisches-Lehr-und-Handbuch-fuer-alle-Zweige-der-Amerikanischen-Landwirthschaft-als-Ackerbau-Viehzucht-Garten-Obst-und-Weinbau-Urbarmachung-und-Einri,52695893-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Farmer-im-Busch-und-auf-der-Prairie-Praktisches-Lehr-und-Handbuch-fuer-alle-Zweige-der-Amerikanischen-Landwirthschaft-als-Ackerbau-Viehzucht-Garten-Obst-und-Weinbau-Urbarmachung-und-Einri,52695893-buchQuer durch Hawai.http://www.buchfreund.de/Quer-durch-Hawai-Emmerich-Ferdinand,52695895-buchEmmerich, Ferdinand: Quer durch Hawai. Leipzig, Staneck Verlag [1935]. 255 S. Roter Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.Vorliegend die seltene Halblederausgabe (Verlagseinband !). Auf dem Titelblatt sind Textillustrationen erwähnt, Vergleiche mit anderen Exemplaren zeigen aber, daß dieser Ausgabe keine Illustrationen beigegeben wurden, das Werk ist somit komplett ! Kapitale minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Amerika, Hawaii, Hawaii-Inseln<br>Bestell-Nr.: 12827<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quer-durch-Hawai-Emmerich-Ferdinand,52695895-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Quer-durch-Hawai-Emmerich-Ferdinand,52695895-buchSafeguard the Gateways of Alaska. Her Waterways (= Department of Commerce, Serial No. 87, Special Publication No. 50).http://www.buchfreund.de/Safeguard-the-Gateways-of-Alaska-Her-Waterways-Department-of-Commerce-Serial-No-87-Special-Publication-No-50-Jones-E-Lester,52695901-buchJones, E. Lester: Safeguard the Gateways of Alaska. Her Waterways (= Department of Commerce, Serial No. 87, Special Publication No. 50). Washington, Government Printing Office 1918. Mit 51 gefalt. Farbkarten u. Fototafeln. 40 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Broschur.Einband mit Randläsuren. Schlagworte: Amerika, Alaska<br>Bestell-Nr.: 12368<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Safeguard-the-Gateways-of-Alaska-Her-Waterways-Department-of-Commerce-Serial-No-87-Special-Publication-No-50-Jones-E-Lester,52695901-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Safeguard-the-Gateways-of-Alaska-Her-Waterways-Department-of-Commerce-Serial-No-87-Special-Publication-No-50-Jones-E-Lester,52695901-buchIm Einklang mit dem Universum. Aus dem Leben der Hopi-Indianer.http://www.buchfreund.de/Im-Einklang-mit-dem-Universum-Aus-dem-Leben-der-Hopi-Indianer-Kaiser-Rudolf-3466363527,52695903-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17159.jpg" title="Im Einklang mit dem Universum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17159_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaiser, Rudolf: Im Einklang mit dem Universum. Aus dem Leben der Hopi-Indianer. [2. Auflage]. München, Kösel Verlag [1995]. Mit zahlr. s/w Fotoabb. u. Zeichnungen. 278 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3466363527Geschichte, Leben, Kultur und Religion, Rituale und Prophezeiungen der Hopi-Indianer, geschildert von einem ausgewiesenen Kenner der Indianer-Kulturen Nordamerikas. - Schutzumschlag etwas berieben. Schlagworte: Hopi<br>Bestell-Nr.: 17159<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Einklang-mit-dem-Universum-Aus-dem-Leben-der-Hopi-Indianer-Kaiser-Rudolf-3466363527,52695903-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Einklang-mit-dem-Universum-Aus-dem-Leben-der-Hopi-Indianer-Kaiser-Rudolf-3466363527,52695903-buchHunting Wild Life with Camera and Flashlight. A Record of Sixty-five Years‘ Visits to the Woods and Waters of North America.http://www.buchfreund.de/Hunting-Wild-Life-with-Camera-and-Flashlight-A-Record-of-Sixty-five-Years-Visits-to-the-Woods-and-Waters-of-North-America-Shiras-George,52695916-buchShiras, George: Hunting Wild Life with Camera and Flashlight. A Record of Sixty-five Years‘ Visits to the Woods and Waters of North America. 2 Bände. Washington, National Geographic Society 1936. Mit 950 Fotoabb. nach Aufnahmen des Verfassers. XXI S., 1 Bl., 450 S., 2 Bl.; VIII S., 1 Bl., 454 S., 1 Bl. 4°. Orig.-Leinenbände.Band 1: Lake Superior Region. - Band 2: Wild Life of Coasts, Islands and Mountains. - Einbände etwas fleckig und berieben. Die ersten Lagen von Band 1 gelockert. Schlagworte: Nordamerika, Wald, Forstwissenschaft, Wildbiologie, Zoologie, Fotografie, Photographie<br>Bestell-Nr.: 13232<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hunting-Wild-Life-with-Camera-and-Flashlight-A-Record-of-Sixty-five-Years-Visits-to-the-Woods-and-Waters-of-North-America-Shiras-George,52695916-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 15:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Hunting-Wild-Life-with-Camera-and-Flashlight-A-Record-of-Sixty-five-Years-Visits-to-the-Woods-and-Waters-of-North-America-Shiras-George,52695916-buchMissions de l'Orégon et voyages dans les Montagnes Rocheuses, en 1845 et 1846. Ouvrage traduit de l'anglais par M. Bourlez.http://www.buchfreund.de/Missions-de-l-Orégon-et-voyages-dans-les-Montagnes-Rocheuses-en-1845-et-1846-Ouvrage-traduit-de-l-anglais-par-M-Bourlez-De-Smet-P-ierre-J-ean,52695892-buchDe Smet, P[ierre] J[ean]: Missions de l'Orégon et voyages dans les Montagnes Rocheuses, en 1845 et 1846. Ouvrage traduit de l'anglais par M. Bourlez. Paris, Poussielgue-Rusand, 1848. Mit 1 lithogr. Frontispiz, 1 lithogr. Titelblatt u. 12 getönten lithogr. Tafeln. 408 S. Geflammter Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen u. Deckelfileten sowie Romantikerrückenvergoldung. Vorsätze u. Buchschnitt marmoriert.Sabin 82666. - Pierre-Jean De Smet (* 30. Januar 1801 in Dendermonde; † 23. Mai 1873 in St. Louis), war ein römisch-katholischer Missionar und Jesuit aus Flandern und galt als Freund von Häuptling Sitting Bull, den er 1868 davon überzeugte, den Vertrag von Fort Rice zu akzeptieren. Bei seinen Reisen stieß er weit ins Gebiet der HudsonÂ’s Bay Company vor. 1845 brach er vom Lake Pend Oreille in Idaho zum Kootenay River auf, erreichte die Quellen des Columbia River, überquerte den Sinclair Pass und kehrte wieder zum Kootenay zurück. Von dort ging es über den White ManÂ’s Pass zum Bow River beim heutigen Canmore nordwärts zum Rocky Mountain House. - De Smets intensive Beschäftigung mit den Sitten und Sprachen der unterschiedlichsten Indianerstämme (insbesondere Flathead, Assiniboine, Cree, Blackfeet, Chippewa und Potawatomi), welche er bereits seit 1821 studierte, machen sein vorliegendes Buch zu einem wichtigen ethnologischen Quellenwerk. - Einband berieben. Ecken des Vorderdeckels bestoßen. Innen stellenweise stockfleckig. Dekorativ gebunden. Schlagworte: Amerika, Indianer<br>Bestell-Nr.: 18539<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Missions-de-l-Orégon-et-voyages-dans-les-Montagnes-Rocheuses-en-1845-et-1846-Ouvrage-traduit-de-l-anglais-par-M-Bourlez-De-Smet-P-ierre-J-ean,52695892-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 23:00:31 +0200http://www.buchfreund.de/Missions-de-l-Orégon-et-voyages-dans-les-Montagnes-Rocheuses-en-1845-et-1846-Ouvrage-traduit-de-l-anglais-par-M-Bourlez-De-Smet-P-ierre-J-ean,52695892-buchCalifornien und das Goldfieber. Reisen in dem Wilden Westen Nord-Amerika´s, Leben und Sitten der Goldgräber, Mormonen und Indianer. Den Gebildeten des deutschen Volkes gewidmet.http://www.buchfreund.de/Californien-und-das-Goldfieber-Reisen-in-dem-Wilden-Westen-Nord-Amerika-s-Leben-und-Sitten-der-Goldgraeber-Mormonen-und-Indianer-Den-Gebildeten-des-deutschen-Volkes-gewidmet-Zimmermann-W-F-A-d-i-Carl-Go,52695918-buchZimmermann, W. F. A. [d. i. Carl Gottfried Wilhelm Vollmer]: Californien und das Goldfieber. Reisen in dem Wilden Westen Nord-Amerika´s, Leben und Sitten der Goldgräber, Mormonen und Indianer. Den Gebildeten des deutschen Volkes gewidmet. 4 Teile in 1 Band. Berlin, Thiele, 1863. Mit 8 farb. bzw. getönten lithogr. Tafeln u. 51 Textholzschnitten. 4 Bl., 744 S. Gr.-8°. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung. Marmorierter Buchschnitt.Howes V, 140; Weller, Pseudonymenlexikon 622; Nicht bei Sabin. - Erste deutsche Ausgabe dieser in Form eines Abenteuerromans gehaltenen Schilderung des Wilden Westens. Ausführliche Berücksichtigung findet das Montanwesen, die Goldgewinnung, die Eisenbahn und das Leben der Indianer. Die schönen Tafeln zeigen Indianer, Büffeljagd, Lynchjustiz, Hochzeitsfeier, Grizzlybär, Präriebrand u. a. Die Textholzschnitte veranschaulichen insbesondere technische Geräte zur Goldgewinnung. - Einband berieben. Vorsatzblatt mit alter handschriftl. Notiz. Titelblatt beidseitig gestempelt. Drei Tafeln mit Feuchtrand. Die ersten Textblätter stock- u. wasserfleckig. Innen stellenweise braunfleckig, zwei Textblätter mit ca. daumennagelgroßem Fleck, ansonsten nur gering fleckig. Trotz der erwähnten Mängel insgesamt durchaus ordentliches Exemplar. Schlagworte: Amerika, Kalifornien, California, Goldrausch, Gold Rush, Indianer<br>Bestell-Nr.: 18543<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Californien-und-das-Goldfieber-Reisen-in-dem-Wilden-Westen-Nord-Amerika-s-Leben-und-Sitten-der-Goldgraeber-Mormonen-und-Indianer-Den-Gebildeten-des-deutschen-Volkes-gewidmet-Zimmermann-W-F-A-d-i-Carl-Go,52695918-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 23:00:31 +0200http://www.buchfreund.de/Californien-und-das-Goldfieber-Reisen-in-dem-Wilden-Westen-Nord-Amerika-s-Leben-und-Sitten-der-Goldgraeber-Mormonen-und-Indianer-Den-Gebildeten-des-deutschen-Volkes-gewidmet-Zimmermann-W-F-A-d-i-Carl-Go,52695918-buchEin Mädchen reitet durch Kanada. Aus dem Englischen übertragen von Maria von Schweinitz.http://www.buchfreund.de/Ein-Maedchen-reitet-durch-Kanada-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Maria-von-Schweinitz-Bosanquet-Mary,52695886-buchBosanquet, Mary: Ein Mädchen reitet durch Kanada. Aus dem Englischen übertragen von Maria von Schweinitz. 11.-15. Tsd. Braunschweig [u. a.], Westermann 1953. Mit zahlr. Fototafeln sowie Karten auf Vor- u. Nachsatz. 354 S, 2 Bl. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette u. illustr. Orig.-Schutzumschlag.Die Verfasserin ritt in anderthalb Jahren quer durch Kanada vom Stillen zum Atlantischen Ozean. - "Mary Bosanquet schildert das Land in seiner Weite und Vielfalt, seine Städte, Dörfer und einsamen Siedlungen, seine riesigen Gebirge, seine unermeßlichen Wälder, Prärien und Steppen, seine Seen, seine Tiere und seine Menschen: Indianer, Engländer, Iren, Franzosen, Amerikaner, Norweger und Russen, die alle zu Kanadiern geworden sind" (einführender Text). - Der Schutzumschlag mit hinterlegten Randfehlstellen, das Buch in gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 14998<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Maedchen-reitet-durch-Kanada-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Maria-von-Schweinitz-Bosanquet-Mary,52695886-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Maedchen-reitet-durch-Kanada-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Maria-von-Schweinitz-Bosanquet-Mary,52695886-buchDie Entdeckung von Amerika. Der Jugend erzählt (= Universalbibliothek für die Jugend 111 - 116).http://www.buchfreund.de/Die-Entdeckung-von-Amerika-Der-Jugend-erzaehlt-Universalbibliothek-fuer-die-Jugend-111-116-Campe-Joachim-Heinrich,52695887-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14967.jpg" title="Die Entdeckung von Amerika."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14967_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Campe, Joachim Heinrich: Die Entdeckung von Amerika. Der Jugend erzählt (= Universalbibliothek für die Jugend 111 - 116). Neue, umgearbeitete Ausgabe in drei Teilen von K. Burmann. 3 Bände. Stuttgart, Kröner [1890]. Mit zus. 7 Tafeln u. 4 Karten. 152 S.; 160 S.; 127 S. Kl.-8°. Orig.-Leinenbände mit Deckelprägung.Wegehaupt II, 472. - Bd. 1: Christoph Columbus; Bd. 2: Ferdinand Kortes; Bd. 3: Franz Pizarro. - Einbände tls. leicht fleckig. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Titelblätter mit je 2 privaten Besitzerstempeln.<br>Bestell-Nr.: 14967<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entdeckung-von-Amerika-Der-Jugend-erzaehlt-Universalbibliothek-fuer-die-Jugend-111-116-Campe-Joachim-Heinrich,52695887-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Entdeckung-von-Amerika-Der-Jugend-erzaehlt-Universalbibliothek-fuer-die-Jugend-111-116-Campe-Joachim-Heinrich,52695887-buchHawaii. Past and Present.http://www.buchfreund.de/Hawaii-Past-and-Present-Castle-William-R,52695888-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17359.jpg" title="Hawaii."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Castle, William R.: Hawaii. Past and Present. Erweiterte Auflage. New York, Dodd, Mead & Co. 1921. Mit 16 Fototafeln u. 1 gefalt. Farbkarte. XII, 260 S. Orig.-Leinenband.Rückenbezug mit kl. Läsur (Einstich), Rückenbeschriftung abgeblättert, hinterer Buchdeckel feuchtfleckig. Buchblock etwas gelockert. 1 Stempel auf dem Titelblatt. Schlagworte: Reisen, Südsee, Amerika<br>Bestell-Nr.: 17359<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hawaii-Past-and-Present-Castle-William-R,52695888-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Hawaii-Past-and-Present-Castle-William-R,52695888-buchDas Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen über Leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt. Herausgegeben und bearbeitet von Robert Grün.http://www.buchfreund.de/Das-Bordbuch-von-1492-und-andere-Aufzeichnungen-ueber-Leben-und-Fahrten-des-Entdeckers-der-Neuen-Welt-Herausgegeben-und-bearbeitet-von-Robert-Gruen-Columbus-Christoph,52695889-buchColumbus, Christoph: Das Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen über Leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt. Herausgegeben und bearbeitet von Robert Grün. Lizenzausgabe des Erdmann Verlages, Tübingen. Stuttgart, EBG [ca. 1970]. Mit 28 Abb., Karten u. Faksimiles. 345 S., 3 Bl. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Gutes Exemplar. Schlagworte: Reisen, Expeditionen, Forschungsreisen, Entdeckungsreisen, Seereisen, Amerika<br>Bestell-Nr.: 15513<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bordbuch-von-1492-und-andere-Aufzeichnungen-ueber-Leben-und-Fahrten-des-Entdeckers-der-Neuen-Welt-Herausgegeben-und-bearbeitet-von-Robert-Gruen-Columbus-Christoph,52695889-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Bordbuch-von-1492-und-andere-Aufzeichnungen-ueber-Leben-und-Fahrten-des-Entdeckers-der-Neuen-Welt-Herausgegeben-und-bearbeitet-von-Robert-Gruen-Columbus-Christoph,52695889-buchMexiko und das Reich der Inka.http://www.buchfreund.de/Mexiko-und-das-Reich-der-Inka-Danzel-Theodor-Wilhelm,52695891-buchDanzel, Theodor-Wilhelm: Mexiko und das Reich der Inka. Hamburg, Dt. Hausbücherei [ca. 1930]. Mit zahlr. Abb. 136 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband.Inhalt: Die Kulturen des mexikanisch-mittelamerikanischen Gebietes und der Antillen; Die südamerikanischen Kulturen. - Mit Autoren- u. Sachregister. - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13704<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mexiko-und-das-Reich-der-Inka-Danzel-Theodor-Wilhelm,52695891-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Mexiko-und-das-Reich-der-Inka-Danzel-Theodor-Wilhelm,52695891-buchCalifornie. Un an sur les bords du San-Joaquin et du Sacramento. Impressions de Voyage rédigées sur les récits d' un émigrant.http://www.buchfreund.de/Californie-Un-an-sur-les-bords-du-San-Joaquin-et-du-Sacramento-Impressions-de-Voyage-rédigées-sur-les-récits-d-un-émigrant-Dumas-Alexandre,52695894-buchDumas, Alexandre: Californie. Un an sur les bords du San-Joaquin et du Sacramento. Impressions de Voyage rédigées sur les récits d' un émigrant. Bruxelles, Meline & Cans, 1852. 2 Bl., 265 S. Kl.-8°. Roter Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Marmorierter Buchschnitt.Einbandkanten berieben. Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle.<br>Bestell-Nr.: 18537<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Californie-Un-an-sur-les-bords-du-San-Joaquin-et-du-Sacramento-Impressions-de-Voyage-rédigées-sur-les-récits-d-un-émigrant-Dumas-Alexandre,52695894-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Californie-Un-an-sur-les-bords-du-San-Joaquin-et-du-Sacramento-Impressions-de-Voyage-rédigées-sur-les-récits-d-un-émigrant-Dumas-Alexandre,52695894-buchExcursions in The Eastern Townships of Quebec and the Eastern Part of Ontario. Guide Book No. 2. (Excursions A2, A5, and A9).http://www.buchfreund.de/Excursions-in-The-Eastern-Townships-of-Quebec-and-the-Eastern-Part-of-Ontario-Guide-Book-No-2-Excursions-A2-A5-and-A9,52695896-buchExcursions in The Eastern Townships of Quebec and the Eastern Part of Ontario. Guide Book No. 2. (Excursions A2, A5, and A9). Ottawa, Government Printing Bureau 1913. Mit zahlr. s/w Fotoabb. auf Tafeln u. im Text sowie 11 (von 12) Karten, davon 7 farbig. 142 S. Orig.-Broschur.Einband leicht fleckig. Es fehlt die Karte aus der Deckeltasche. S. 16/17 mit etwas Textverlust durch Verkleben der Seiten. Schlagworte: Amerika, Nordamerika, Kanada, Geologie<br>Bestell-Nr.: 14176<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Excursions-in-The-Eastern-Townships-of-Quebec-and-the-Eastern-Part-of-Ontario-Guide-Book-No-2-Excursions-A2-A5-and-A9,52695896-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Excursions-in-The-Eastern-Townships-of-Quebec-and-the-Eastern-Part-of-Ontario-Guide-Book-No-2-Excursions-A2-A5-and-A9,52695896-buchFlorida. (= Reihe: "Richtig reisen").http://www.buchfreund.de/Florida-Reihe-Richtig-reisen-Obst-Manfred-Ph-3770112970,52695897-buchFLORIDA Obst, Manfred Ph.: Florida. (= Reihe: "Richtig reisen"). 7., durchgesehene Auflage. Köln, DuMont Verlag 1988. Mit zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. auf Tafeln u. im Text nach Aufnahmen von Werner Lengemann, 1 farb. Übersichtskarte u. 1 farb. Stadtplan. 356 (4) S. Orig.-Broschur mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3770112970Gutes Exemplar. Schlagworte: Reisen, Reiseführer, Städteführer, Amerika, Florida<br>Bestell-Nr.: 14295<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Florida-Reihe-Richtig-reisen-Obst-Manfred-Ph-3770112970,52695897-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Florida-Reihe-Richtig-reisen-Obst-Manfred-Ph-3770112970,52695897-buchDie ewigen Mayas. Zivilisation und Geschichte. Ins Deutsche übertragen von Margitta Dotzel de Hervas.http://www.buchfreund.de/Die-ewigen-Mayas-Zivilisation-und-Geschichte-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Margitta-Dotzel-de-Hervas-Girard-Rafael,52695898-buchGirard, Rafael: Die ewigen Mayas. Zivilisation und Geschichte. Ins Deutsche übertragen von Margitta Dotzel de Hervas. Wiesbaden, Vollmer Verlag [ca. 1970]. 579 S. Text, 6 Karten, 1 synoptische Tafel, 111 Textillustrationen u. 205 s/w Abb. auf 101 Kunstdrucktafeln. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Standardwerk. - Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Gutes Exemplar. Schlagworte: Völkerkunde, Ethnologie, Maya, Präkolumbianische Zeit<br>Bestell-Nr.: 17611<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-ewigen-Mayas-Zivilisation-und-Geschichte-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Margitta-Dotzel-de-Hervas-Girard-Rafael,52695898-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-ewigen-Mayas-Zivilisation-und-Geschichte-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Margitta-Dotzel-de-Hervas-Girard-Rafael,52695898-buchEssen Sie Affenfleisch ? Abenteuer zwischen Amsterdam und Amazonas. Berechtigte Übersetzung aus dem Holländischen von Heinrich A. Mertens.http://www.buchfreund.de/Essen-Sie-Affenfleisch-Abenteuer-zwischen-Amsterdam-und-Amazonas-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Hollaendischen-von-Heinrich-A-Mertens-Jurgens-Evert,52695902-buchJurgens, Evert: Essen Sie Affenfleisch ? Abenteuer zwischen Amsterdam und Amazonas. Berechtigte Übersetzung aus dem Holländischen von Heinrich A. Mertens. 1. Auflage. Freising, Kyrios Verlag Meitingen, 1967. Mit zahlr. Fotoabb. auf Tafeln. 207 (+1) S. Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Der Holländer Evert Jurgens reiste Anfang der 60er Jahre unter abenteuerlichen Umständen und nur mit geringsten Mitteln ausgestattet durch Nord- und Südamerika. Dabei kam er im Alter von 24 Jahren unter ungeklärten Umständen im brasilianischen Urwald ums Leben. - Schutzumschlag lädiert (hinterlegt). Buchschnitt etwas fleckig. Schlagworte: Reisen, Weltreisen, Abenteuer, Amerika, Nordamerika, Mexiko, Kanada, Südamerika, Brasilien<br>Bestell-Nr.: 11109<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essen-Sie-Affenfleisch-Abenteuer-zwischen-Amsterdam-und-Amazonas-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Hollaendischen-von-Heinrich-A-Mertens-Jurgens-Evert,52695902-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Essen-Sie-Affenfleisch-Abenteuer-zwischen-Amsterdam-und-Amazonas-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Hollaendischen-von-Heinrich-A-Mertens-Jurgens-Evert,52695902-buchAuswanderung nach den Vereinigten Staaten. Und: Auswanderung nach Canada und anderen brittischen Besitzungen in Amerika. Aus dem Englischen [= Schriftenreihe: Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volkes].http://www.buchfreund.de/Auswanderung-nach-den-Vereinigten-Staaten-Und-Auswanderung-nach-Canada-und-anderen-brittischen-Besitzungen-in-Amerika-Aus-dem-Englischen-Schriftenreihe-Wochenbaende-fuer-das-geistige-und-materielle-Wo,52695905-buchKottenkamp, Franz (Übers.): Auswanderung nach den Vereinigten Staaten. Und: Auswanderung nach Canada und anderen brittischen Besitzungen in Amerika. Aus dem Englischen [= Schriftenreihe: Wochenbände für das geistige und materielle Wohl des deutschen Volkes]. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart, Scheible, Rieger & Sattler, [ca. 1846]. 43 S.; 42 S. Kl.-8°. Hübsch marmorierter Pappband im Stil der Zeit.Beide Werke bilden ein kompaktes Vademecum mit wichtigen Hinweisen für Auswanderungswillige in Bezug auf Behörden, Reisekosten und Überfahrt, geeignete Distrikte für Auswanderer (Pennsylvania, Länder im Mississippital, Illinois, Indiana, Missouri, Michigan, Neuschottland, Neubraunschweig, Prinz Edward-Insel etc.), Auswahl, Ankauf und Pacht von Ländereien, Betrieb der Landwirtschaft, Sitten und Gebräuche der Einheimischen und deren Verhalten gegenüber Fremden, exemplarische Erfahrungsberichte von Ansiedlern etc. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Amerika, USA, Kanada, Auswanderung, Emigration, Auswandererliteratur, Auswanderer-Literatur, Auswanderungsliteratur<br>Bestell-Nr.: 18520<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auswanderung-nach-den-Vereinigten-Staaten-Und-Auswanderung-nach-Canada-und-anderen-brittischen-Besitzungen-in-Amerika-Aus-dem-Englischen-Schriftenreihe-Wochenbaende-fuer-das-geistige-und-materielle-Wo,52695905-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Auswanderung-nach-den-Vereinigten-Staaten-Und-Auswanderung-nach-Canada-und-anderen-brittischen-Besitzungen-in-Amerika-Aus-dem-Englischen-Schriftenreihe-Wochenbaende-fuer-das-geistige-und-materielle-Wo,52695905-buchDer Mississippi. Geschichte eines Flusses.http://www.buchfreund.de/Der-Mississippi-Geschichte-eines-Flusses-Stumm-Reinhardt-und-Georg-Staerk,52695910-buchMISSISSIPPI Stumm, Reinhardt und Georg Stärk: Der Mississippi. Geschichte eines Flusses. Lausanne, Mondo-Verlag 1985. Mit zahlr. (meist farb.) Illustrationen. 150 S., 2 Bl. 4°. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 18268<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mississippi-Geschichte-eines-Flusses-Stumm-Reinhardt-und-Georg-Staerk,52695910-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mississippi-Geschichte-eines-Flusses-Stumm-Reinhardt-und-Georg-Staerk,52695910-buchNew York. Das Insider-Lexikon (= Beck‘sche Reihe, Bd. 422).http://www.buchfreund.de/New-York-Das-Insider-Lexikon-Beck-sche-Reihe-Bd-422-Freisinger-Gisela-M-3406340148,52695912-buchNEW YORK Freisinger, Gisela M.: New York. Das Insider-Lexikon (= Beck‘sche Reihe, Bd. 422). 2., durchgesehene u. aktualisierte Auflage. Originalausgabe. München, C. H. Beck Verlag 1993. Mit zahlr. Zeichnungen von Uwe Göbel, 1 Fototafel u. 1 Übersichtsplan. 180 S., 2 Bl. Orig.-Broschur mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3406340148Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: USA, Vereinigte Staaten von Nordamerika, New York, Lexikon, Lexika<br>Bestell-Nr.: 16367<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/New-York-Das-Insider-Lexikon-Beck-sche-Reihe-Bd-422-Freisinger-Gisela-M-3406340148,52695912-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Sep 2011 20:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/New-York-Das-Insider-Lexikon-Beck-sche-Reihe-Bd-422-Freisinger-Gisela-M-3406340148,52695912-buch