Biologie: Ökologie von Antiquariat Dietmar Brezina Inhaber: Dietmar BrezinaAntiquariat Dietmar Brezina, Inhaber: Dietmar Brezina, Gärtnerstr. 49 b, 85368, Moosburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dietmar-Brezinade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiologie: ÖkologieMon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das Watt: Ablagerungs- u. Lebensraum. Mit wissenschaftlichen Beiträgen von Jürgen Dörjes, Sibylle Gadow, Günther Hertweck, Hans-Erich Reineck und Friedrich Wunderlich aus dem Institut für Meeresgeologie und Meeresbiologie "Senckenberg", Wilhelmshaven (= Senckenberg-Buch, Nr. 50).http://www.buchfreund.de/Das-Watt-Ablagerungs-u-Lebensraum-Mit-wissenschaftlichen-Beitraegen-von-Juergen-Doerjes-Sibylle-Gadow-Guenther-Hertweck-Hans-Erich-Reineck-und-Friedrich-Wunderlich-aus-dem-Institut-fuer-Meeresgeologie,35643815-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15520.jpg" title="Das Watt: Ablagerungs- u. Lebensraum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15520_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reineck, Hans-Erich (Hg.): Das Watt: Ablagerungs- u. Lebensraum. Mit wissenschaftlichen Beiträgen von Jürgen Dörjes, Sibylle Gadow, Günther Hertweck, Hans-Erich Reineck und Friedrich Wunderlich aus dem Institut für Meeresgeologie und Meeresbiologie "Senckenberg", Wilhelmshaven (= Senckenberg-Buch, Nr. 50). Frankfurt a. M., Kramer 1970. Mit zahlr. Fotoabb., Zeichnungen, Diagrammen u. Karten. 142 S. Gr.-8°. Orig.-Broschur mit Deckelillustration.Inhalt: I.) Allgemeines. - II.) Sedimente und Gefüge. - III.) Das Watt als Lebensraum. - IV.) Die Bewohner des Wattenmeeres in ihren Auswirkungen auf das Sediment. - V.) Das Watt als Ablagerungsbereich. - Im Anhang: Watten-ABC u. Fachausdrücke sowie Tier- u. Pflanzenverzeichnis. - Einband schwach fleckig. Schlagworte: Naturwissenschaften, Biologie, Zoologie, Botanik, Geologie, Chemie, Wattenmeer, Deutsche Bucht<br>Bestell-Nr.: 15520<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Watt-Ablagerungs-u-Lebensraum-Mit-wissenschaftlichen-Beitraegen-von-Juergen-Doerjes-Sibylle-Gadow-Guenther-Hertweck-Hans-Erich-Reineck-und-Friedrich-Wunderlich-aus-dem-Institut-fuer-Meeresgeologie,35643815-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Watt-Ablagerungs-u-Lebensraum-Mit-wissenschaftlichen-Beitraegen-von-Juergen-Doerjes-Sibylle-Gadow-Guenther-Hertweck-Hans-Erich-Reineck-und-Friedrich-Wunderlich-aus-dem-Institut-fuer-Meeresgeologie,35643815-buchLeitfaden der Planktonkunde.http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Planktonkunde-Steuer-Adolf,28830093-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14089.jpg" title="Leitfaden der Planktonkunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14089_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steuer, Adolf: Leitfaden der Planktonkunde. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1911. Mit 279 s/w Abb. im Text u. 1 Farbtafel. 2 Bl., 382 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration.Erste Ausgabe. - Inhalt: Das Wasser (chemische und physikalische Gegebenheiten); Methodik der Planktonforschung (Fangapparate, Beobachten, Züchten, Konservieren, Färben, Statistik); Anpassungserscheinungen des Planktons (Schwebvermögen, Temporalvariation, Fortpflanzungsverhältnisse, Farbe, Lichtproduktion); Die biologische Schichtung des Planktons (vertikale Verteilung und Wanderung); Die horizontale Verteilung des Planktons (Einfluß der Ufer, Helo- u. Potamoplankton, Salzseen, Brackwasser, Einfluß der Küste); Die geographische Verteilung des Planktons (Haliplankton, Limnoplankton); Temporale Planktonverteilung (Planktonkalender und Jahreskurve von Limnoplankton u. Haliplankton); Die Bedeutung des Planktons im Haushalt der Natur und für den Menschen. - Mit Sachregister. - Einband leicht bestoßen. Schlagworte: Limnologie, Plankton<br>Bestell-Nr.: 14089<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Planktonkunde-Steuer-Adolf,28830093-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Planktonkunde-Steuer-Adolf,28830093-buchFachwörterbuch Angewandte Ökologie / Dictionary Applied Ecology. Englisch-Deutsch, Deutsch-Englisch. Mit je etwa 14000 Wortstellen. Herausgegeben von der Technischen Universität Dresden.http://www.buchfreund.de/Fachwoerterbuch-Angewandte-Oekologie-Dictionary-Applied-Ecology-Englisch-Deutsch-Deutsch-Englisch-Mit-je-etwa-14000-Wortstellen-Herausgegeben-von-der-Technischen-Universitaet-Dresden,38263763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/16047.jpg" title="Fachwörterbuch Angewandte Ökologie / Dictionary Applied Ecology."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/16047_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fachwörterbuch Angewandte Ökologie / Dictionary Applied Ecology. Englisch-Deutsch, Deutsch-Englisch. Mit je etwa 14000 Wortstellen. Herausgegeben von der Technischen Universität Dresden. 1. Auflage. Berlin u. Paris, Hatier 1994. 328 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 386117068XSehr gutes Exemplar. Schlagworte: Wörterbuch, Wörterbücher<br>Bestell-Nr.: 16047<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fachwoerterbuch-Angewandte-Oekologie-Dictionary-Applied-Ecology-Englisch-Deutsch-Deutsch-Englisch-Mit-je-etwa-14000-Wortstellen-Herausgegeben-von-der-Technischen-Universitaet-Dresden,38263763-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Fachwoerterbuch-Angewandte-Oekologie-Dictionary-Applied-Ecology-Englisch-Deutsch-Deutsch-Englisch-Mit-je-etwa-14000-Wortstellen-Herausgegeben-von-der-Technischen-Universitaet-Dresden,38263763-buchDie Welt der kleinsten Lebewesen. Die Bedeutung der Bakterien im Haushalt der Natur (= Wege zum Wissen, Bd. 75).http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-kleinsten-Lebewesen-Die-Bedeutung-der-Bakterien-im-Haushalt-der-Natur-Wege-zum-Wissen-Bd-75-Gruber-Georg,42373927-buchGruber, Georg: Die Welt der kleinsten Lebewesen. Die Bedeutung der Bakterien im Haushalt der Natur (= Wege zum Wissen, Bd. 75). Berlin, Ullstein Verlag 1927. Mit 14 Textabb. 130 S., 7 Bl. Kl.-8°. Unbeschnittene Orig.-Broschur.Broschur mit Läsuren. Rücken lichtrandig. Innen vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Schlagworte: Biologie, Mikrobiologie, Ökologie<br>Bestell-Nr.: 15348<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-kleinsten-Lebewesen-Die-Bedeutung-der-Bakterien-im-Haushalt-der-Natur-Wege-zum-Wissen-Bd-75-Gruber-Georg,42373927-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-kleinsten-Lebewesen-Die-Bedeutung-der-Bakterien-im-Haushalt-der-Natur-Wege-zum-Wissen-Bd-75-Gruber-Georg,42373927-buchHandbuch zur Ökologie. Mit Beiträgen zahlreicher Fachgelehrter. Bearbeitet von Wilhelm Kuttler und Karin Steinecke. Unter Mitwirkung von Inge Fischer. (= Handbücher zur angewandten Umweltforschung, Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Handbuch-zur-Oekologie-Mit-Beitraegen-zahlreicher-Fachgelehrter-Bearbeitet-von-Wilhelm-Kuttler-und-Karin-Steinecke-Unter-Mitwirkung-von-Inge-Fischer-Handbuecher-zur-angewandten-Umweltforschung-Bd-1-Kutt,49232535-buchKuttler, Wilhelm (Hg.): Handbuch zur Ökologie. Mit Beiträgen zahlreicher Fachgelehrter. Bearbeitet von Wilhelm Kuttler und Karin Steinecke. Unter Mitwirkung von Inge Fischer. (= Handbücher zur angewandten Umweltforschung, Bd. 1). 1. Auflage. Berlin, Analytica 1993. Mit zahlr. Diagrammen u. Tabellen. 525 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. ISBN: 3929342073Einband etwas berieben. Schlagworte: Ökologie, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Biologie<br>Bestell-Nr.: 17864<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-zur-Oekologie-Mit-Beitraegen-zahlreicher-Fachgelehrter-Bearbeitet-von-Wilhelm-Kuttler-und-Karin-Steinecke-Unter-Mitwirkung-von-Inge-Fischer-Handbuecher-zur-angewandten-Umweltforschung-Bd-1-Kutt,49232535-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-zur-Oekologie-Mit-Beitraegen-zahlreicher-Fachgelehrter-Bearbeitet-von-Wilhelm-Kuttler-und-Karin-Steinecke-Unter-Mitwirkung-von-Inge-Fischer-Handbuecher-zur-angewandten-Umweltforschung-Bd-1-Kutt,49232535-buchÖko-Lexikon. Stichworte und Zusammenhänge (= Beck‘sche Reihe, Bd. 344).http://www.buchfreund.de/Oeko-Lexikon-Stichworte-und-Zusammenhaenge-Beck-sche-Reihe-Bd-344-Walletschek-Hartwig-und-Jochen-Graw-340632326X,40181153-buchWalletschek, Hartwig und Jochen Graw: Öko-Lexikon. Stichworte und Zusammenhänge (= Beck‘sche Reihe, Bd. 344). Originalausgabe. München, C. H. Beck Verlag 1988. Mit 9 Abb. u. zahlr. Tabellen. 250 S., 3 Bl. Orig.-Broschur mit farb. Deckelillustration. ISBN: 340632326XSehr gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Ökoölogie, Lexikon, Lexika<br>Bestell-Nr.: 16358<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oeko-Lexikon-Stichworte-und-Zusammenhaenge-Beck-sche-Reihe-Bd-344-Walletschek-Hartwig-und-Jochen-Graw-340632326X,40181153-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Oeko-Lexikon-Stichworte-und-Zusammenhaenge-Beck-sche-Reihe-Bd-344-Walletschek-Hartwig-und-Jochen-Graw-340632326X,40181153-buchDer Park (= Lebensgemeinschaften der deutschen Heimat).http://www.buchfreund.de/Der-Park-Lebensgemeinschaften-der-deutschen-Heimat-Schmitt-Cornel,28829897-buchSchmitt, Cornel: Der Park (= Lebensgemeinschaften der deutschen Heimat). Leipzig, Quelle & Meyer [ca. 1930]. Mit 18 Fotoabb. auf Tafeln. 40 S. Kartonierter Orig.-Einband mit Deckelillustration.Gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Botanik, Pflanzenkunde, Zoologie, Tierkunde, Ökologie<br>Bestell-Nr.: 8725<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Park-Lebensgemeinschaften-der-deutschen-Heimat-Schmitt-Cornel,28829897-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Park-Lebensgemeinschaften-der-deutschen-Heimat-Schmitt-Cornel,28829897-buchdtv-Atlas zur Ökologie. Tafeln und Texte.http://www.buchfreund.de/dtv-Atlas-zur-Oekologie-Tafeln-und-Texte-Heinrich-Dieter-3423032286,39067898-buchHeinrich, Dieter: dtv-Atlas zur Ökologie. Tafeln und Texte. 2. Auflage. München, Dt. Taschenbuch-Verlag 1991. Mit zahlr. farb. Illustrationen auf 122 Tafeln. 283 S., 2 Bl. Kartonierter Orig.-Einband mit farb. Deckelbild. ISBN: 3423032286Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Ökologie, Biologie, Umweltschutz<br>Bestell-Nr.: 16208<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/dtv-Atlas-zur-Oekologie-Tafeln-und-Texte-Heinrich-Dieter-3423032286,39067898-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/dtv-Atlas-zur-Oekologie-Tafeln-und-Texte-Heinrich-Dieter-3423032286,39067898-buch