Biologie: Zoologie von Antiquariat Dietmar Brezina Inhaber: Dietmar BrezinaAntiquariat Dietmar Brezina, Inhaber: Dietmar Brezina, Gärtnerstr. 49 b, 85368, Moosburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dietmar-Brezinade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiologie: ZoologieMon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Unsere Wasserinsekten (= Reihe: Naturwissenschaftliche Bibliothek für Jugend und Volk).http://www.buchfreund.de/Unsere-Wasserinsekten-Reihe-Naturwissenschaftliche-Bibliothek-fuer-Jugend-und-Volk-Ulmer-Georg,50346541-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18301.jpg" title="Unsere Wasserinsekten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulmer, Georg: Unsere Wasserinsekten (= Reihe: Naturwissenschaftliche Bibliothek für Jugend und Volk). Leipzig, Quelle & Meyer, [1911]. Mit 119 Abb. im Text u. 3 Tafeln. 165 S., 7 Bl. (Verlagsanzeigen). Orig.-Leinenband mit farb. Deckelbild.Erste Ausgabe. - Mit Register. - Einband gering fleckig und mit handschriftl. Bibliothekssignatur. Einige wenige Blätter etwas stockfleckig. Heftklammern angerostet. Titelblatt mit 1 Stempel einer Klosterbibliothek. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar. Schlagworte: Limnologie, Mikroskopie, Mikroskope<br>Bestell-Nr.: 18301<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Wasserinsekten-Reihe-Naturwissenschaftliche-Bibliothek-fuer-Jugend-und-Volk-Ulmer-Georg,50346541-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-Wasserinsekten-Reihe-Naturwissenschaftliche-Bibliothek-fuer-Jugend-und-Volk-Ulmer-Georg,50346541-buchZwischen Null und Fünf. Lebensgefüge und Lebensformen des Bodens.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Null-und-Fuenf-Lebensgefuege-und-Lebensformen-des-Bodens-Engel-Fritz-Martin,46985806-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17452.jpg" title="Zwischen Null und Fünf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17452_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Engel, Fritz-Martin: Zwischen Null und Fünf. Lebensgefüge und Lebensformen des Bodens. München, BLV 1961. Mit 91 Illustrationen auf Tafeln u. im Text vom Verfasser sowie 39 Fotoabb. 271 S. Goldgeprägter Orig.-Leinebnad mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Der Schutzumschlag mit Randläsuren, das Buch in gutem Zustand. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde, Botanik, Pflanzenkunde, Bodenkunde, Paläontologie, Fossilien<br>Bestell-Nr.: 17452<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Null-und-Fuenf-Lebensgefuege-und-Lebensformen-des-Bodens-Engel-Fritz-Martin,46985806-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Null-und-Fuenf-Lebensgefuege-und-Lebensformen-des-Bodens-Engel-Fritz-Martin,46985806-buchMit dem Schmetterlingsnetz um die Welt. Band 1.http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Schmetterlingsnetz-um-die-Welt-Band-1-Taschner-Fritz,53660269-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18811.jpg" title="Mit dem Schmetterlingsnetz um die Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18811_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Taschner, Fritz: Mit dem Schmetterlingsnetz um die Welt. Band 1. München, Selbstverlag, 1980. Mit 19 s/w Textzeichnungen, 8 Farbtafeln u. 2 Karten. 208 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.In dem vorliegenden Band 1 berichtet der Autor über seine entomologischen Forschungsreisen in Ostanatolien, Ostafrika, Madagaskar, Westafrika und in der Sahara (die später erschienenen Bände 2 (1982) u. 3 (1984) behandeln Martinique, Amazonas - Rio de Janeiro, Peru, Santarem am Rio Tapajos, Sri Lanka, Sumatra, Singapur, Nordborneo, Papua Neuguinea). - Einband im Unterrand leicht fleckig. Schlagworte: Zoologie, Entomologie, Schmetterlinge<br>Bestell-Nr.: 18811<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Schmetterlingsnetz-um-die-Welt-Band-1-Taschner-Fritz,53660269-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Schmetterlingsnetz-um-die-Welt-Band-1-Taschner-Fritz,53660269-buchVögel der Südsee. 23 Gouachen und Aquarelle nach Zeichnungen Georg Forsters, entstanden während seiner Weltumsegelung 1772 - 1775. Herausgegeben und kommentiert von Gerhard Steiner und Ludwig Baege.http://www.buchfreund.de/Voegel-der-Suedsee-23-Gouachen-und-Aquarelle-nach-Zeichnungen-Georg-Forsters-entstanden-waehrend-seiner-Weltumsegelung-1772-1775-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Gerhard-Steiner-und-Ludwig-Baege-Forste,54412469-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18939.jpg" title="Vögel der Südsee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18939_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Forster, Georg: Vögel der Südsee. 23 Gouachen und Aquarelle nach Zeichnungen Georg Forsters, entstanden während seiner Weltumsegelung 1772 - 1775. Herausgegeben und kommentiert von Gerhard Steiner und Ludwig Baege. 1. Auflage. [1. - 7. Tsd.]. Leipzig, Insel-Verlag, 1971. Mit 1 Schriftenfaksimile sowie 23 farb. Tafeln. 79 S. Folio. Orig.-Pappband mit farb. Deckelbild.Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Naturwissenschaften, Biologie, Ornithologie, Vogelkunde, Georg Forster<br>Bestell-Nr.: 18939<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voegel-der-Suedsee-23-Gouachen-und-Aquarelle-nach-Zeichnungen-Georg-Forsters-entstanden-waehrend-seiner-Weltumsegelung-1772-1775-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Gerhard-Steiner-und-Ludwig-Baege-Forste,54412469-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Voegel-der-Suedsee-23-Gouachen-und-Aquarelle-nach-Zeichnungen-Georg-Forsters-entstanden-waehrend-seiner-Weltumsegelung-1772-1775-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Gerhard-Steiner-und-Ludwig-Baege-Forste,54412469-buchKrieg und Frieden im Ameisenstaat.http://www.buchfreund.de/Krieg-und-Frieden-im-Ameisenstaat-Sajó-Karl,35092216-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15345.jpg" title="Krieg und Frieden im Ameisenstaat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15345_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ENTOMOLOGIE Sajó, Karl: Krieg und Frieden im Ameisenstaat. Stuttgart, Kosmos/Franckh [1908]. Mit 48 s/w Abb. im Text. 106 S., 3 Bl. Orig.-Leinenband.Der farbige Orig.-Broschurdeckel miteingebunden. - Einband etwas fleckig, innen sehr sauber. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten, Ameisen<br>Bestell-Nr.: 15345<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krieg-und-Frieden-im-Ameisenstaat-Sajó-Karl,35092216-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Krieg-und-Frieden-im-Ameisenstaat-Sajó-Karl,35092216-buchDie Schmarotzer der Menschen und Tiere (= Naturwissenschaftliche Bibliothek für Jugend und Volk).http://www.buchfreund.de/Die-Schmarotzer-der-Menschen-und-Tiere-Naturwissenschaftliche-Bibliothek-fuer-Jugend-und-Volk-Linstow-Otto-von,35092217-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15344.jpg" title="Die Schmarotzer der Menschen und Tiere"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15344_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Linstow, Otto von: Die Schmarotzer der Menschen und Tiere (= Naturwissenschaftliche Bibliothek für Jugend und Volk). Leipzig, Quelle & Meyer, [1909]. Mit 127 Textabb. V, 144 S. Orig.-Leinenband mit farb. Deckelbild.Einband etwas stockfleckig. Innen papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Parasitologie<br>Bestell-Nr.: 15344<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schmarotzer-der-Menschen-und-Tiere-Naturwissenschaftliche-Bibliothek-fuer-Jugend-und-Volk-Linstow-Otto-von,35092217-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schmarotzer-der-Menschen-und-Tiere-Naturwissenschaftliche-Bibliothek-fuer-Jugend-und-Volk-Linstow-Otto-von,35092217-buchDer Vogelschutz im Walde.http://www.buchfreund.de/Der-Vogelschutz-im-Walde,28829933-buchORNITHOLOGIE Der Vogelschutz im Walde. München, Gerber, 1910. 15 S. Orig.-Broschur.Beinhaltet u.a. das "Vogelschutzgesetz für das Deutsche Reich" vom 30. Mai 1908, sowie "Auszug aus der Königlich Allerhöchsten Verordnung vom 19. Oktober 1908, den Schutz von Vögeln betreffend". Am Schluss ein "Verzeichnis der wichtigsten Höhlenbrüter", "Die forstlich wichtigen Freibrüter" sowie "Ausgesprochen schädliche Vögel". - Einband etwas fleckig. Innendeckel mit Namensstempel. Buchblock durchgehend mit Längsknick. Schlagworte: Ornithologie<br>Bestell-Nr.: 13253<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Vogelschutz-im-Walde,28829933-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 05:03:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Vogelschutz-im-Walde,28829933-buchDie Insekten sowie die übrigen Gliederfüßer mit Ausnahme der Käfer und Schmetterlinge (= Reihe: Das Naturreich).http://www.buchfreund.de/Die-Insekten-sowie-die-uebrigen-Gliederfuesser-mit-Ausnahme-der-Kaefer-und-Schmetterlinge-Reihe-Das-Naturreich-Hanstein-R-einhold-von,46985807-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17457.jpg" title="Die Insekten sowie die übrigen Gliederfüßer mit Ausnahme der Käfer und Schmetterlinge"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17457_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ENTOMOLOGIE Hanstein, R[einhold] von: Die Insekten sowie die übrigen Gliederfüßer mit Ausnahme der Käfer und Schmetterlinge (= Reihe: Das Naturreich). 3. unveränderte Auflage. Wiesbaden, Pestalozzi Verlags-Anstalt 1923. Mit 20 farblithographischen Tafeln u. 90 Textabb. VIII, 188 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit goldgeprägter Deckelillustration.Innen papierbedingt etwas gebräunt, ansonsten schönes, dekoratives Exemplar mit sehr hübschen Tafeln. Schlagworte: Zoologie, Entomologie<br>Bestell-Nr.: 17457<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insekten-sowie-die-uebrigen-Gliederfuesser-mit-Ausnahme-der-Kaefer-und-Schmetterlinge-Reihe-Das-Naturreich-Hanstein-R-einhold-von,46985807-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Insekten-sowie-die-uebrigen-Gliederfuesser-mit-Ausnahme-der-Kaefer-und-Schmetterlinge-Reihe-Das-Naturreich-Hanstein-R-einhold-von,46985807-buchRaupen-Kalender. Anleitung zur Aufsuchung und Bestimmung der deutschen Raupen. Praktischer Ratgeber auf Exkursionen.http://www.buchfreund.de/Raupen-Kalender-Anleitung-zur-Aufsuchung-und-Bestimmung-der-deutschen-Raupen-Praktischer-Ratgeber-auf-Exkursionen-Klier-Philipp,46985809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17454.jpg" title="Raupen-Kalender."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17454_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ENTOMOLOGIE Klier, Philipp: Raupen-Kalender. Anleitung zur Aufsuchung und Bestimmung der deutschen Raupen. Praktischer Ratgeber auf Exkursionen. 3., verbesserte Auflage. Leipzig, Oehmigke [ca. 1900]. Mit 2 farblithogr. Tafeln. 56 S. Kl.-8°. Orig.-Halbleinenband mit hübscher farbiger Deckelillustration.Einbandkanten etwas berieben, Hinterdeckel leicht fleckig, ansonsten gutes, innen sehr sauberes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten, Schmetterlinge, Raupen, Raupenführer<br>Bestell-Nr.: 17454<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raupen-Kalender-Anleitung-zur-Aufsuchung-und-Bestimmung-der-deutschen-Raupen-Praktischer-Ratgeber-auf-Exkursionen-Klier-Philipp,46985809-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Raupen-Kalender-Anleitung-zur-Aufsuchung-und-Bestimmung-der-deutschen-Raupen-Praktischer-Ratgeber-auf-Exkursionen-Klier-Philipp,46985809-buchDie Biologie der europäischen Igel (= Monographien der Wildsäugetiere, Bd. 5).http://www.buchfreund.de/Die-Biologie-der-europaeischen-Igel-Monographien-der-Wildsaeugetiere-Bd-5-Herter-Konrad,46985814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17455.jpg" title="Die Biologie der europäischen Igel"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17455_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herter, Konrad: Die Biologie der europäischen Igel (= Monographien der Wildsäugetiere, Bd. 5). Leipzig, Schöps 1938. Mit 134 Fotoabb., Zeichnungen u. Diagrammen. 3 Bl., 222 S. Gr.-8°. Orig.-Broschur mit handschriftl. Rückentitel.Einband leicht fleckig. Namensstempel auf Titelblatt. Schlagworte: Zoologie<br>Bestell-Nr.: 17455<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Biologie-der-europaeischen-Igel-Monographien-der-Wildsaeugetiere-Bd-5-Herter-Konrad,46985814-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Biologie-der-europaeischen-Igel-Monographien-der-Wildsaeugetiere-Bd-5-Herter-Konrad,46985814-buchMeeresmuscheln. (= Reihe: Welt in Farbe).http://www.buchfreund.de/Meeresmuscheln-Reihe-Welt-in-Farbe-Clayton-Joan-M,47899119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17572.jpg" title="Meeresmuscheln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17572_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MUSCHELN Clayton, Joan M.: Meeresmuscheln. (= Reihe: Welt in Farbe). Wiesbaden, Vollmer [1976]. Mit zahlr. farb. Fotoabb. auf Tafeln. 68 S. 4°. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Muscheln, Meeresmuscheln<br>Bestell-Nr.: 17572<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meeresmuscheln-Reihe-Welt-in-Farbe-Clayton-Joan-M,47899119-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Meeresmuscheln-Reihe-Welt-in-Farbe-Clayton-Joan-M,47899119-buchGrundriß der allgemeinen Zoologie.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-allgemeinen-Zoologie-Kuehn-Alfred,28829929-buchKühn, Alfred: Grundriß der allgemeinen Zoologie. 15., verbesserte u. vermehrte Auflage. Stuttgart, Thieme, 1964. Mit 246 Abb. VIII, 309 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag.Innen mit zahlr. Textunterstreichungen (Rotstift). Schlagworte: Zoologie, Tierkunde<br>Bestell-Nr.: 11045<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-allgemeinen-Zoologie-Kuehn-Alfred,28829929-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-allgemeinen-Zoologie-Kuehn-Alfred,28829929-buchDie Riesen mit dem Augenzwinkern (= Mensch und Natur, Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Die-Riesen-mit-dem-Augenzwinkern-Mensch-und-Natur-Bd-1-Schwoerbel-Wolfgang,28829909-buchDELPHINE Schwoerbel, Wolfgang: Die Riesen mit dem Augenzwinkern (= Mensch und Natur, Bd. 1). 2., verbesserte Auflage. Stuttgart, Spektrum Verlag, 1965. Mit zahlr. (tls. fotogr.) Abb. 124 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Gutes Exemplar. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde, Delphine<br>Bestell-Nr.: 10191<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Riesen-mit-dem-Augenzwinkern-Mensch-und-Natur-Bd-1-Schwoerbel-Wolfgang,28829909-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 14:01:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Riesen-mit-dem-Augenzwinkern-Mensch-und-Natur-Bd-1-Schwoerbel-Wolfgang,28829909-buchDie Schmetterlinge von Frankfurt am Main und Umgebung mit Angabe der genauen Flugzeiten und Fundorte. Herausgegeben vom Internationalen Entomologischen Verein e. V., Frankfurt am Main.http://www.buchfreund.de/Die-Schmetterlinge-von-Frankfurt-am-Main-und-Umgebung-mit-Angabe-der-genauen-Flugzeiten-und-Fundorte-Herausgegeben-vom-Internationalen-Entomologischen-Verein-e-V-Frankfurt-am-Main-Steeg-Martin,46985811-buchENTOMOLOGIE Steeg, Martin: Die Schmetterlinge von Frankfurt am Main und Umgebung mit Angabe der genauen Flugzeiten und Fundorte. Herausgegeben vom Internationalen Entomologischen Verein e. V., Frankfurt am Main. Frankfurt a. M. 1961. 122 S., 1 Bl. Kartonierter Orig.-Einband.Rücken mit Spuren von entferntem Rückenschild, ansonsten gut erhalten. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten, Schmetterlinge<br>Bestell-Nr.: 17447<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schmetterlinge-von-Frankfurt-am-Main-und-Umgebung-mit-Angabe-der-genauen-Flugzeiten-und-Fundorte-Herausgegeben-vom-Internationalen-Entomologischen-Verein-e-V-Frankfurt-am-Main-Steeg-Martin,46985811-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schmetterlinge-von-Frankfurt-am-Main-und-Umgebung-mit-Angabe-der-genauen-Flugzeiten-und-Fundorte-Herausgegeben-vom-Internationalen-Entomologischen-Verein-e-V-Frankfurt-am-Main-Steeg-Martin,46985811-buchWildtiere und Haustiere. Ein Weg zum Verständnis unserer Kameraden aus der Tierwelt (= Kosmos-Bändchen, Nr. 144).http://www.buchfreund.de/Wildtiere-und-Haustiere-Ein-Weg-zum-Verstaendnis-unserer-Kameraden-aus-der-Tierwelt-Kosmos-Baendchen-Nr-144-Fehringer-Otto,52083577-buchFehringer, Otto: Wildtiere und Haustiere. Ein Weg zum Verständnis unserer Kameraden aus der Tierwelt (= Kosmos-Bändchen, Nr. 144). Stuttgart, Franckh 1936. Mit 1 farb. Umschlagbild (eingebundener Broschurdeckel) sowie 17 Abb. im Text. 79 (+1) S. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette.Einband leicht fleckig. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde<br>Bestell-Nr.: 9852<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wildtiere-und-Haustiere-Ein-Weg-zum-Verstaendnis-unserer-Kameraden-aus-der-Tierwelt-Kosmos-Baendchen-Nr-144-Fehringer-Otto,52083577-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Wildtiere-und-Haustiere-Ein-Weg-zum-Verstaendnis-unserer-Kameraden-aus-der-Tierwelt-Kosmos-Baendchen-Nr-144-Fehringer-Otto,52083577-buchNagetiere. Bei uns und draußen (= Kosmos-Bändchen, Nr. 129).http://www.buchfreund.de/Nagetiere-Bei-uns-und-draussen-Kosmos-Baendchen-Nr-129-Floericke-Kurt,52083578-buchNAGETIERE Floericke, Kurt: Nagetiere. Bei uns und draußen (= Kosmos-Bändchen, Nr. 129). Stuttgart, Franckh 1932. Mit 1 farb. Umschlagbild (eingebundener Broschurdeckel) sowie 8 Tafeln nach Originalen von Willy Planck. 78 (2) S. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette.Handschriftl. Besitzvermerk u. Stempel auf Vorsatz. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde<br>Bestell-Nr.: 9850<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nagetiere-Bei-uns-und-draussen-Kosmos-Baendchen-Nr-129-Floericke-Kurt,52083578-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Nagetiere-Bei-uns-und-draussen-Kosmos-Baendchen-Nr-129-Floericke-Kurt,52083578-buchSchnepfenmond und Hahnenmond. Kurzgeschichten - heiter und weniger heiter, Ungereimtes und Gereimtes, Schutzpatrone der Jagd und etwas über Bären und Wölfe.http://www.buchfreund.de/Schnepfenmond-und-Hahnenmond-Kurzgeschichten-heiter-und-weniger-heiter-Ungereimtes-und-Gereimtes-Schutzpatrone-der-Jagd-und-etwas-ueber-Baeren-und-Woelfe-Mueffling-Sonja-Freifrau-von-392838001X,35643818-buchMüffling, Sonja Freifrau von: Schnepfenmond und Hahnenmond. Kurzgeschichten - heiter und weniger heiter, Ungereimtes und Gereimtes, Schutzpatrone der Jagd und etwas über Bären und Wölfe. Aham, Selbstverlag 1996. Mit zahlr. fotogr. Aufnahmen u. Zeichnungen der Verfasserin. 166 S. Orig.-Pappband mit Deckelillustration. ISBN: 392838001XFrisches Exemplar [noch folienverschweißt]. Schlagworte: Naturschutz<br>Bestell-Nr.: 15509<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schnepfenmond-und-Hahnenmond-Kurzgeschichten-heiter-und-weniger-heiter-Ungereimtes-und-Gereimtes-Schutzpatrone-der-Jagd-und-etwas-ueber-Baeren-und-Woelfe-Mueffling-Sonja-Freifrau-von-392838001X,35643818-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Schnepfenmond-und-Hahnenmond-Kurzgeschichten-heiter-und-weniger-heiter-Ungereimtes-und-Gereimtes-Schutzpatrone-der-Jagd-und-etwas-ueber-Baeren-und-Woelfe-Mueffling-Sonja-Freifrau-von-392838001X,35643818-buchDas Tier in seinen Spielen.http://www.buchfreund.de/Das-Tier-in-seinen-Spielen-Schmid-Bastian,48864177-buchSchmid, Bastian: Das Tier in seinen Spielen. Leipzig, Thomas Verlag [1919]. Mit 35 Abb. von Kunstmaler C. O. Petersen. 109 S., 1 Bl. Unbeschnittene Orig.-Broschur mit Deckelillustration.Vorderdeckel mit geklebtem Querriß (Tesa). Hinterdeckel angeknickt. Innen tadellos. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Spiel, Spiele<br>Bestell-Nr.: 17801<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Tier-in-seinen-Spielen-Schmid-Bastian,48864177-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Tier-in-seinen-Spielen-Schmid-Bastian,48864177-buchKnaurs Vogelbuch. Ein Hausbuch für Vogelfreunde und Vogelliebhaber.http://www.buchfreund.de/Knaurs-Vogelbuch-Ein-Hausbuch-fuer-Vogelfreunde-und-Vogelliebhaber-Steinbacher-Georg,28829938-buchORNITHOLOGIE Steinbacher, Georg: Knaurs Vogelbuch. Ein Hausbuch für Vogelfreunde und Vogelliebhaber. München u. Zürich, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. (1957). Mit 280 farb. Abb. auf Tafeln u. s/w Zeichnungen im Text von Robert Scholz. 271 S. Orig.-Leinenband.Einband minimal(!) fleckig. Schlagworte: Zoologie, Ornithologie<br>Bestell-Nr.: 13266<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Knaurs-Vogelbuch-Ein-Hausbuch-fuer-Vogelfreunde-und-Vogelliebhaber-Steinbacher-Georg,28829938-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Knaurs-Vogelbuch-Ein-Hausbuch-fuer-Vogelfreunde-und-Vogelliebhaber-Steinbacher-Georg,28829938-buchKnaurs Insektenbuch. Das Haus- und Handbuch für Freunde und Sammler von Insekten.http://www.buchfreund.de/Knaurs-Insektenbuch-Das-Haus-und-Handbuch-fuer-Freunde-und-Sammler-von-Insekten-Forster-Walter,35092213-buchENTOMOLOGIE Forster, Walter: Knaurs Insektenbuch. Das Haus- und Handbuch für Freunde und Sammler von Insekten. Stuttgart, Dt. Bücherbund [1968]. Mit 310 farb. Insektenbildern von Irmgard Daxwanger auf Tafeln u. 217 s/w Illustrationen von Erich Diller im Text. 280 S. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Der Schutzumschlag etwas angestaubt und mit kleinen Randläsuren, das Buch in gutem Zustand. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten<br>Bestell-Nr.: 15349<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Knaurs-Insektenbuch-Das-Haus-und-Handbuch-fuer-Freunde-und-Sammler-von-Insekten-Forster-Walter,35092213-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Knaurs-Insektenbuch-Das-Haus-und-Handbuch-fuer-Freunde-und-Sammler-von-Insekten-Forster-Walter,35092213-buchDer Bienenfeind Philanthus (Bienenwolf) (= Die Neue Brehm-Bücherei, Bd. 94).http://www.buchfreund.de/Der-Bienenfeind-Philanthus-Bienenwolf-Die-Neue-Brehm-Buecherei-Bd-94-Olberg-Guenter,35092215-buchENTOMOLOGIE Olberg, Günter: Der Bienenfeind Philanthus (Bienenwolf) (= Die Neue Brehm-Bücherei, Bd. 94). Leipzig, Geest & Portig 1953. Mit 82 Fotoabb. auf Tafeln u. im Text. 84 S., 2 Bl. Orig.-Broschur mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten<br>Bestell-Nr.: 15350<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bienenfeind-Philanthus-Bienenwolf-Die-Neue-Brehm-Buecherei-Bd-94-Olberg-Guenter,35092215-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bienenfeind-Philanthus-Bienenwolf-Die-Neue-Brehm-Buecherei-Bd-94-Olberg-Guenter,35092215-buchTaranteln, Skorpione und schwarze Witwen. Ein Streifzug durch das Reich der "giftigen" Spinnentiere (= Die Neue Brehm-Bücherei, Bd. 167).http://www.buchfreund.de/Taranteln-Skorpione-und-schwarze-Witwen-Ein-Streifzug-durch-das-Reich-der-giftigen-Spinnentiere-Die-Neue-Brehm-Buecherei-Bd-167-Crome-Wolfgang,35092218-buchSPINNENTIERE Crome, Wolfgang: Taranteln, Skorpione und schwarze Witwen. Ein Streifzug durch das Reich der "giftigen" Spinnentiere (= Die Neue Brehm-Bücherei, Bd. 167). Wittenberg, Ziemsen 1956. Mit 75 (meist fotogr.) Abb. 94 S., 1 Bl. Orig.-Broschur mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag angestaubt und mit kleinen Randläsuren. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Spinnen<br>Bestell-Nr.: 15351<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taranteln-Skorpione-und-schwarze-Witwen-Ein-Streifzug-durch-das-Reich-der-giftigen-Spinnentiere-Die-Neue-Brehm-Buecherei-Bd-167-Crome-Wolfgang,35092218-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Taranteln-Skorpione-und-schwarze-Witwen-Ein-Streifzug-durch-das-Reich-der-giftigen-Spinnentiere-Die-Neue-Brehm-Buecherei-Bd-167-Crome-Wolfgang,35092218-buchKleinleben des Waldes (= Reihe: Die Bücherei von Berg und Wald, vom Weidpfad und vom Schuppenwild, Bd. 20).http://www.buchfreund.de/Kleinleben-des-Waldes-Reihe-Die-Buecherei-von-Berg-und-Wald-vom-Weidpfad-und-vom-Schuppenwild-Bd-20-Harrar-Annie,41280520-buchHarrar, Annie: Kleinleben des Waldes (= Reihe: Die Bücherei von Berg und Wald, vom Weidpfad und vom Schuppenwild, Bd. 20). Leipzig, Eckstein 1923. Mit zahlr. Holzstichen im Text. 203 S., 2 Bl. Orig.-Halbleinenband.Einband etwas lichtrandig. Innen papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Forstwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 16158<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleinleben-des-Waldes-Reihe-Die-Buecherei-von-Berg-und-Wald-vom-Weidpfad-und-vom-Schuppenwild-Bd-20-Harrar-Annie,41280520-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kleinleben-des-Waldes-Reihe-Die-Buecherei-von-Berg-und-Wald-vom-Weidpfad-und-vom-Schuppenwild-Bd-20-Harrar-Annie,41280520-buchLebensbilder aus der Insektenwelt (= Kosmos-Bändchen, Nr. 202).http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Insektenwelt-Kosmos-Baendchen-Nr-202-Fischer-Heinrich,45539624-buchENTOMOLOGIE Fischer, Heinrich: Lebensbilder aus der Insektenwelt (= Kosmos-Bändchen, Nr. 202). Stuttgart, Kosmos/Franckh 1954. Mit zahlr. Fototafeln. 78 (+2) S. Orig.-Broschur.Gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten<br>Bestell-Nr.: 12444<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Insektenwelt-Kosmos-Baendchen-Nr-202-Fischer-Heinrich,45539624-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-aus-der-Insektenwelt-Kosmos-Baendchen-Nr-202-Fischer-Heinrich,45539624-buchInsekten als Krankheitserreger und Krankheitsüberträger (= Kosmos-Bändchen, Nr. 211)http://www.buchfreund.de/Insekten-als-Krankheitserreger-und-Krankheitsuebertraeger-Kosmos-Baendchen-Nr-211-Zumpt-Fritz,45539625-buchENTOMOLOGIE Zumpt, Fritz: Insekten als Krankheitserreger und Krankheitsüberträger (= Kosmos-Bändchen, Nr. 211) Stuttgart, Kosmos/Franckh 1964. Mit 37 Abb. im Text. 72 S. Orig.-Leinenband.Innen papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten, Medizin<br>Bestell-Nr.: 12419<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Insekten-als-Krankheitserreger-und-Krankheitsuebertraeger-Kosmos-Baendchen-Nr-211-Zumpt-Fritz,45539625-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Insekten-als-Krankheitserreger-und-Krankheitsuebertraeger-Kosmos-Baendchen-Nr-211-Zumpt-Fritz,45539625-buchBunte Gäste. Alle Vögel meines Gartens. Aus dem Französischen übersetzt von Margaret Auer.http://www.buchfreund.de/Bunte-Gaeste-Alle-Voegel-meines-Gartens-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Margaret-Auer-Magne-Pierrette,46985815-buchORNITHOLOGIE Magne, Pierrette: Bunte Gäste. Alle Vögel meines Gartens. Aus dem Französischen übersetzt von Margaret Auer. Wiesbaden, Brockhaus 1965. Mit 24 Fotoabb. auf Tafeln nach Aufnahmen von Walter Wissenbach u. 5 Textzeichnungen. 187 S. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Der Schutzumschlag mit Randläsuren, das Buch in sehr gutem Zustand. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde, Ornithologie, Vögel<br>Bestell-Nr.: 17450<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bunte-Gaeste-Alle-Voegel-meines-Gartens-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Margaret-Auer-Magne-Pierrette,46985815-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Bunte-Gaeste-Alle-Voegel-meines-Gartens-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Margaret-Auer-Magne-Pierrette,46985815-buchA Monograph of the Lories, or Brush-tongued Parrots, Composing the Family Loridae. Einführung von T. Pagel jun. Vorwort und wissenschaftlicher Anhang von G. Mauersberger.http://www.buchfreund.de/A-Monograph-of-the-Lories-or-Brush-tongued-Parrots-Composing-the-Family-Loridae-Einfuehrung-von-T-Pagel-jun-Vorwort-und-wissenschaftlicher-Anhang-von-G-Mauersberger-Mivart-St-George,46985816-buchORNITHOLOGIE Mivart, St. George: A Monograph of the Lories, or Brush-tongued Parrots, Composing the Family Loridae. Einführung von T. Pagel jun. Vorwort und wissenschaftlicher Anhang von G. Mauersberger. Faksimilenachdruck der Ausgabe: London 1896. Seibersbach, Fundacef Verlag (1992). Mit 61 farb. Fototafeln von Peter Garbe nach zeitgenössischen Vorlagen von J. G. Keulemans, 19 Textfiguren u. 4 Farbkarten. LIII, 193 S., 2 Bl. 4°. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Zoologie, zoology, Ornithologie, ornithology, Papageien<br>Bestell-Nr.: 17453<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Monograph-of-the-Lories-or-Brush-tongued-Parrots-Composing-the-Family-Loridae-Einfuehrung-von-T-Pagel-jun-Vorwort-und-wissenschaftlicher-Anhang-von-G-Mauersberger-Mivart-St-George,46985816-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/A-Monograph-of-the-Lories-or-Brush-tongued-Parrots-Composing-the-Family-Loridae-Einfuehrung-von-T-Pagel-jun-Vorwort-und-wissenschaftlicher-Anhang-von-G-Mauersberger-Mivart-St-George,46985816-buchWunder der Wirklichkeit. Seltsame Geschöpfe der Tierwelt. Mit einer Einführung von Jean Rostand.http://www.buchfreund.de/Wunder-der-Wirklichkeit-Seltsame-Geschoepfe-der-Tierwelt-Mit-einer-Einfuehrung-von-Jean-Rostand-Pinner-Erna,46985817-buchPinner, Erna: Wunder der Wirklichkeit. Seltsame Geschöpfe der Tierwelt. Mit einer Einführung von Jean Rostand. Wien, Zsolnay 1955. Mit 61 Illustrationen der Autorin. 255 S. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Umschlag mit Randläsuren. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde<br>Bestell-Nr.: 17451<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunder-der-Wirklichkeit-Seltsame-Geschoepfe-der-Tierwelt-Mit-einer-Einfuehrung-von-Jean-Rostand-Pinner-Erna,46985817-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Wunder-der-Wirklichkeit-Seltsame-Geschoepfe-der-Tierwelt-Mit-einer-Einfuehrung-von-Jean-Rostand-Pinner-Erna,46985817-buchNützliches Ungeziefer. Nutzinsekten im Heim (= Kosmos-Bibliothek, Bd. 244).http://www.buchfreund.de/Nuetzliches-Ungeziefer-Nutzinsekten-im-Heim-Kosmos-Bibliothek-Bd-244-Harde-Karl-Wilhelm,44690270-buchENTOMOLOGIE Harde, Karl Wilhelm: Nützliches Ungeziefer. Nutzinsekten im Heim (= Kosmos-Bibliothek, Bd. 244). Stuttgart, Kosmos/Franckh 1964. Mit 23 Fotoabb. auf Tafeln u. zahlr. Zeichnungen. 88 S. Orig.-Broschur mit farb. Deckelbild.Gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Zoologie, Entomologie, Insekten<br>Bestell-Nr.: 12417<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nuetzliches-Ungeziefer-Nutzinsekten-im-Heim-Kosmos-Bibliothek-Bd-244-Harde-Karl-Wilhelm,44690270-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Nuetzliches-Ungeziefer-Nutzinsekten-im-Heim-Kosmos-Bibliothek-Bd-244-Harde-Karl-Wilhelm,44690270-buchErgötzliche Vogelkunde. Betrachtungen eines Liebhabers.http://www.buchfreund.de/Ergoetzliche-Vogelkunde-Betrachtungen-eines-Liebhabers-Stein-Gottfried,34955940-buchORNITHOLOGIE Stein, Gottfried: Ergötzliche Vogelkunde. Betrachtungen eines Liebhabers. München, Prestel Verlag 1955. Mit 6 montierten Farbtafeln nach Vogelbildern des 18. Jahrhunderts u. 39 s/w Vogeldarstellungen nach Holzstichen von Thomas Bewick. 237 (3) S. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben u. leicht fleckig. Titelblatt mit gelöschtem Besitzvermerk. Schlagworte: Ornithologie<br>Bestell-Nr.: 15290<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ergoetzliche-Vogelkunde-Betrachtungen-eines-Liebhabers-Stein-Gottfried,34955940-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Ergoetzliche-Vogelkunde-Betrachtungen-eines-Liebhabers-Stein-Gottfried,34955940-buchTierstaaten und Tiergesellschaften. Von Herden und Familien, von sozialer Ordnung im Tierreich und ihrer höchsten Steigerung in den Insektenstaaten.http://www.buchfreund.de/Tierstaaten-und-Tiergesellschaften-Von-Herden-und-Familien-von-sozialer-Ordnung-im-Tierreich-und-ihrer-hoechsten-Steigerung-in-den-Insektenstaaten-Natzmer-Gert-von,44275184-buchNatzmer, Gert von: Tierstaaten und Tiergesellschaften. Von Herden und Familien, von sozialer Ordnung im Tierreich und ihrer höchsten Steigerung in den Insektenstaaten. Berlin, Safari Verlag 1967. Mit 83 Fotoabb. auf Tafeln. 288 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Umschlag mit minimaler Randläsur. Gutes Exemplar. Schlagworte: Zoologie, Tierkunde, Ethologie, Verhaltensforschung<br>Bestell-Nr.: 17041<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tierstaaten-und-Tiergesellschaften-Von-Herden-und-Familien-von-sozialer-Ordnung-im-Tierreich-und-ihrer-hoechsten-Steigerung-in-den-Insektenstaaten-Natzmer-Gert-von,44275184-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Tierstaaten-und-Tiergesellschaften-Von-Herden-und-Familien-von-sozialer-Ordnung-im-Tierreich-und-ihrer-hoechsten-Steigerung-in-den-Insektenstaaten-Natzmer-Gert-von,44275184-buchDas Pferdebuch. Die Entwicklungsgeschichte des Pferdes, sein Platz im Leben der Völker und seine künstlerische Gestaltung.http://www.buchfreund.de/Das-Pferdebuch-Die-Entwicklungsgeschichte-des-Pferdes-sein-Platz-im-Leben-der-Voelker-und-seine-kuenstlerische-Gestaltung-Koch-Isenburg-Ludwig,28829939-buchPFERDE Koch-Isenburg, Ludwig: Das Pferdebuch. Die Entwicklungsgeschichte des Pferdes, sein Platz im Leben der Völker und seine künstlerische Gestaltung. Wiesbaden, Vollmer Verlag 1953. Mit 60 Fotoabb. auf Tafeln. [64] S. Orig.-Pappband mit Deckelillustration.Einband leicht fleckig, private Widmung auf Titelblatt, ansonsten in gutem Zustand. Schlagworte: Pferde, Hippologie<br>Bestell-Nr.: 12997<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Pferdebuch-Die-Entwicklungsgeschichte-des-Pferdes-sein-Platz-im-Leben-der-Voelker-und-seine-kuenstlerische-Gestaltung-Koch-Isenburg-Ludwig,28829939-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 18:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Pferdebuch-Die-Entwicklungsgeschichte-des-Pferdes-sein-Platz-im-Leben-der-Voelker-und-seine-kuenstlerische-Gestaltung-Koch-Isenburg-Ludwig,28829939-buch