Biologie: Botanik von Antiquariat Dietmar Brezina Inhaber: Dietmar BrezinaAntiquariat Dietmar Brezina, Inhaber: Dietmar Brezina, Gärtnerstr. 49 b, 85368, Moosburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dietmar-Brezinade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiologie: BotanikMon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Illustrierte Morphologie der Blütenpflanzen. Aus dem Englischen von Josefine Schneidt (= UTB für Wissenschaft).http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Morphologie-der-Bluetenpflanzen-Aus-dem-Englischen-von-Josefine-Schneidt-UTB-fuer-Wissenschaft-Bell-Adrian-D-3825280896,52357457-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18527.jpg" title="Illustrierte Morphologie der Blütenpflanzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/18527_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bell, Adrian D.: Illustrierte Morphologie der Blütenpflanzen. Aus dem Englischen von Josefine Schneidt (= UTB für Wissenschaft). Stuttgart, Ulmer Verlag, 1994. Mit 202 farb. Fotoabb. u. 157 s/w Zeichnungen. 335 S., 3 Bl. Quer-8°. Laminierter Orig.-Einband. ISBN: 3825280896Mit Register u. Literaturverzeichnis. - Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Botanik<br>Bestell-Nr.: 18527<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Morphologie-der-Bluetenpflanzen-Aus-dem-Englischen-von-Josefine-Schneidt-UTB-fuer-Wissenschaft-Bell-Adrian-D-3825280896,52357457-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Morphologie-der-Bluetenpflanzen-Aus-dem-Englischen-von-Josefine-Schneidt-UTB-fuer-Wissenschaft-Bell-Adrian-D-3825280896,52357457-buchOrchideen Europas mit Nordafrika und Kleinasien. Übersetzt, bearbeitet und ergänzt von Karl Peter Buttler u. Angelika Rommel (= BLV Bestimmungsbuch, Bd. 25).http://www.buchfreund.de/Orchideen-Europas-mit-Nordafrika-und-Kleinasien-Uebersetzt-bearbeitet-und-ergaenzt-von-Karl-Peter-Buttler-u-Angelika-Rommel-BLV-Bestimmungsbuch-Bd-25-Williams-John-G-und-Andrew-E-Williams-3405119014,32430235-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14503.jpg" title="Orchideen Europas mit Nordafrika und Kleinasien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/14503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ORCHIDEEN Williams, John G. und Andrew E. Williams: Orchideen Europas mit Nordafrika und Kleinasien. Übersetzt, bearbeitet und ergänzt von Karl Peter Buttler u. Angelika Rommel (= BLV Bestimmungsbuch, Bd. 25). München, BLV 1979. Mit 466 farb. Illustrationen von Norman Arlott. 176 S. Orig.-Pappband mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3405119014Einband minimal fleckig. Schlagworte: Botanik, Orchideen, Pflanzenführer<br>Bestell-Nr.: 14503<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orchideen-Europas-mit-Nordafrika-und-Kleinasien-Uebersetzt-bearbeitet-und-ergaenzt-von-Karl-Peter-Buttler-u-Angelika-Rommel-BLV-Bestimmungsbuch-Bd-25-Williams-John-G-und-Andrew-E-Williams-3405119014,32430235-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Orchideen-Europas-mit-Nordafrika-und-Kleinasien-Uebersetzt-bearbeitet-und-ergaenzt-von-Karl-Peter-Buttler-u-Angelika-Rommel-BLV-Bestimmungsbuch-Bd-25-Williams-John-G-und-Andrew-E-Williams-3405119014,32430235-buchMinnesota Botanical Studies (Geological and Natural History Survey of Minnesota, Part III, Volume IV).http://www.buchfreund.de/Minnesota-Botanical-Studies-Geological-and-Natural-History-Survey-of-Minnesota-Part-III-Volume-IV-Clements-Frederic-E,28829878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/11217.jpg" title="Minnesota Botanical Studies"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/11217_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Clements, Frederic E.: Minnesota Botanical Studies (Geological and Natural History Survey of Minnesota, Part III, Volume IV). Minneapolis, University of Minnesota, 1914. Mit zahlr. Textillustrationen u. 15 Fototafeln. Fortlaufend paginiert: S. 190 - 331 (= so komplett). Unbeschnittene Orig.-Broschur.Einband lichtrandig. Oberes Kapital mit sauber geklebtem Einriss. Vorderdeckel u. die ersten Textblätter mit angeknickten Ecken. Heftklammern angerostet. Schlagworte: Botanik, USA<br>Bestell-Nr.: 11217<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Minnesota-Botanical-Studies-Geological-and-Natural-History-Survey-of-Minnesota-Part-III-Volume-IV-Clements-Frederic-E,28829878-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Minnesota-Botanical-Studies-Geological-and-Natural-History-Survey-of-Minnesota-Part-III-Volume-IV-Clements-Frederic-E,28829878-buchAnleitung zu Botanischen Beobachtungen und pflanzenphysiologischen Experimenten. Ein Hilfsbuch für den Lehrer beim botanischen Unterricht.http://www.buchfreund.de/Anleitung-zu-Botanischen-Beobachtungen-und-pflanzenphysiologischen-Experimenten-Ein-Hilfsbuch-fuer-den-Lehrer-beim-botanischen-Unterricht-Schleichert-Franz,28829893-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/8720.jpg" title="Anleitung zu Botanischen Beobachtungen und pflanzenphysiologischen Experimenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/8720_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schleichert, Franz: Anleitung zu Botanischen Beobachtungen und pflanzenphysiologischen Experimenten. Ein Hilfsbuch für den Lehrer beim botanischen Unterricht. 8., verbesserte Auflage. Langensalza, Beyer, 1912. Mit 81 Textabb. XII, 207 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband.Einband leicht berieben u. etwas bestoßen. Innen mit zahlr. Bleistiftanstreichungen. Besitzvermerk auf Titelblatt. Schlagworte: Biologie, Botanik, Pflanzenkunde<br>Bestell-Nr.: 8720<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anleitung-zu-Botanischen-Beobachtungen-und-pflanzenphysiologischen-Experimenten-Ein-Hilfsbuch-fuer-den-Lehrer-beim-botanischen-Unterricht-Schleichert-Franz,28829893-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Anleitung-zu-Botanischen-Beobachtungen-und-pflanzenphysiologischen-Experimenten-Ein-Hilfsbuch-fuer-den-Lehrer-beim-botanischen-Unterricht-Schleichert-Franz,28829893-buchDie Botanischen Staatsanstalten in München und die Erforschung der Alpenflora (= Sonderdruck aus dem Jahrbuch 1964, 29. Bd., des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere e. V.).http://www.buchfreund.de/Die-Botanischen-Staatsanstalten-in-Muenchen-und-die-Erforschung-der-Alpenflora-Sonderdruck-aus-dem-Jahrbuch-1964-29-Bd-des-Vereins-zum-Schutze-der-Alpenpflanzen-und-Tiere-e-V-Schreiber-Annelis-und-Josef,28829894-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/8726.jpg" title="Die Botanischen Staatsanstalten in München und die Erforschung der Alpenflora"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/8726_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schreiber, Annelis und Josef Poelt: Die Botanischen Staatsanstalten in München und die Erforschung der Alpenflora (= Sonderdruck aus dem Jahrbuch 1964, 29. Bd., des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere e. V.). München 1964. Mit 6 (2 farbigen) Fotoabb. 26 S., 1 Bl. 4°. Kartonierter Orig.-Einband.Mit 10 Seiten Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Pflanzenkunde, Alpen, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 8726<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Botanischen-Staatsanstalten-in-Muenchen-und-die-Erforschung-der-Alpenflora-Sonderdruck-aus-dem-Jahrbuch-1964-29-Bd-des-Vereins-zum-Schutze-der-Alpenpflanzen-und-Tiere-e-V-Schreiber-Annelis-und-Josef,28829894-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:40:47 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Botanischen-Staatsanstalten-in-Muenchen-und-die-Erforschung-der-Alpenflora-Sonderdruck-aus-dem-Jahrbuch-1964-29-Bd-des-Vereins-zum-Schutze-der-Alpenpflanzen-und-Tiere-e-V-Schreiber-Annelis-und-Josef,28829894-buchDie Nutzpflanzen der Tropen und Subtropen der Weltwirtschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Nutzpflanzen-der-Tropen-und-Subtropen-der-Weltwirtschaft-Esdorn-Ilse,43528921-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/13100.jpg" title="Die Nutzpflanzen der Tropen und Subtropen der Weltwirtschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/13100_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Esdorn, Ilse: Die Nutzpflanzen der Tropen und Subtropen der Weltwirtschaft. Stuttgart, G. Fischer Verlag 1961. Mit 34 Zeichnungen. 4 Bl., 158 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband.Beschrieben werden Pflanzen zur Gewinnung von: Stärke und Mehl, Zucker, Öl und Fett, Genußmitteln, Gewürzen, Obst, Schleim und Gummi, Fasern, Kautschuk und Guttapercha, Harz, Gebstoff. - Mit Literaturverzeichnis und Sachregister. - Einband leicht fleckig. Vorsatzblatt mit 1 Stempel eines Vorbesitzers. Schlagworte: Botanik, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 13100<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nutzpflanzen-der-Tropen-und-Subtropen-der-Weltwirtschaft-Esdorn-Ilse,43528921-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nutzpflanzen-der-Tropen-und-Subtropen-der-Weltwirtschaft-Esdorn-Ilse,43528921-buchKakteen und andere schöne Sukkulenten.http://www.buchfreund.de/Kakteen-und-andere-schoene-Sukkulenten-Grunert-Christian-Georg-Viedt-und-Hans-Guenther-Kaufmannn-3331004197,37320455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15798.jpg" title="Kakteen und andere schöne Sukkulenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/15798_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KAKTEEN Grunert, Christian, Georg Viedt und Hans-Günther Kaufmannn: Kakteen und andere schöne Sukkulenten. 6., unveränderte Auflage. Berlin, Dt. Landwirtschaftsverlag 1989. Mit 126 farb. Fotoabb. auf Tafeln u. 120 Zeichnungen im Text. 308 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3331004197Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Zimmerpflanzen, Kakteen, Sukkulenten<br>Bestell-Nr.: 15798<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kakteen-und-andere-schoene-Sukkulenten-Grunert-Christian-Georg-Viedt-und-Hans-Guenther-Kaufmannn-3331004197,37320455-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Kakteen-und-andere-schoene-Sukkulenten-Grunert-Christian-Georg-Viedt-und-Hans-Guenther-Kaufmannn-3331004197,37320455-buchPflanzenwanderungen im Klimawechsel der Nacheiszeit (= Schriften des Deutschen Naturkundevereins / Neue Folge, Bd. 7).http://www.buchfreund.de/Pflanzenwanderungen-im-Klimawechsel-der-Nacheiszeit-Schriften-des-Deutschen-Naturkundevereins-Neue-Folge-Bd-7-Litzelmann-Erwin,49550197-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17951.jpg" title="Pflanzenwanderungen im Klimawechsel der Nacheiszeit"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17951_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Litzelmann, Erwin: Pflanzenwanderungen im Klimawechsel der Nacheiszeit (= Schriften des Deutschen Naturkundevereins / Neue Folge, Bd. 7). Oehringen, Rau 1938. Mit 48 S. Text, 196 Fotoabb. auf 112 Tafeln u. 19 Karten u. Diagrammen. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration.Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 17951<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzenwanderungen-im-Klimawechsel-der-Nacheiszeit-Schriften-des-Deutschen-Naturkundevereins-Neue-Folge-Bd-7-Litzelmann-Erwin,49550197-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzenwanderungen-im-Klimawechsel-der-Nacheiszeit-Schriften-des-Deutschen-Naturkundevereins-Neue-Folge-Bd-7-Litzelmann-Erwin,49550197-buchOrchideen als Zimmerpflanzen - ihre Kultur auf der Fensterbank.http://www.buchfreund.de/Orchideen-als-Zimmerpflanzen-ihre-Kultur-auf-der-Fensterbank-Feldmann-Rainer-3740200243,49550198-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17958.jpg" title="Orchideen als Zimmerpflanzen - ihre Kultur auf der Fensterbank."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ORCHIDEEN Feldmann, Rainer: Orchideen als Zimmerpflanzen - ihre Kultur auf der Fensterbank. 2. Auflage. Leipzig u. Radebeul, Neumann 1990. Mit 103 farb. Fotoabb. u. 21 s/w Zeichnungen. 180 S. Orig.-Pappband mit farb. Deckelillustration. ISBN: 3740200243Mit Register und Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Zimmerpflanzen, Orchideen<br>Bestell-Nr.: 17958<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orchideen-als-Zimmerpflanzen-ihre-Kultur-auf-der-Fensterbank-Feldmann-Rainer-3740200243,49550198-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Orchideen-als-Zimmerpflanzen-ihre-Kultur-auf-der-Fensterbank-Feldmann-Rainer-3740200243,49550198-buchRose - Königin der Blumen.http://www.buchfreund.de/Rose-Koenigin-der-Blumen,28829876-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/12296.jpg" title="Rose - Königin der Blumen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/12296_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ROSEN Rose - Königin der Blumen. München, Obst- u. Gartenbauverlag, [ca. 1970]. Mit 8 Textabb. sowie 12 farb. Rosen-Tafeln nach Gemälden von Gabriele Goßner nebst Sortenbeschreibung von J. Sieber. 44 S. Orig.-Leinenband mit Deckelvignette u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Enthält auch einen Beitrag: "Rosen als Schnittblumen". - Schutzumschlag mit kleinem Randeinriss, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Rosen<br>Bestell-Nr.: 12296<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rose-Koenigin-der-Blumen,28829876-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Rose-Koenigin-der-Blumen,28829876-buchDie deutschen Heilpflanzen in Bild und Wort.http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Heilpflanzen-in-Bild-und-Wort-Jaretzky-R-und-J-Karl-Geith,28829884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/13109.jpg" title="Die deutschen Heilpflanzen in Bild und Wort."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/13109_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HEILPFLANZEN Jaretzky, R. und J. Karl Geith: Die deutschen Heilpflanzen in Bild und Wort. 2. Auflage. Stuttgart, Dt. Apotheker Verlag 1954. Mit 76 Farbtafeln u. 19 s/w Zeichnungen. 4 Bl., 184 S. Format. ca. 24 x 17 cm. Orig.-Leinenband."Für die Auswahl der Pflanzen waren folgende Gesichtspunkte maßgebend: Es wurden nur solche Pflanzen aufgenommen, die zu den Heil- und Würzkräutern gehören; ferner Heil- und Würzkräuter sowie Wildfrüchte und Wildgemüse, deren Kenntnis besonders wünschenswert wäre; schließlich die Heilpflanzen und Wildfrüchte, die gesammelt und getrocknet werden können" (aus dem Vorwort). - Sehr schön illustriert. - Einband minimal(!) fleckig. Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Pharmazie<br>Bestell-Nr.: 13109<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Heilpflanzen-in-Bild-und-Wort-Jaretzky-R-und-J-Karl-Geith,28829884-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Heilpflanzen-in-Bild-und-Wort-Jaretzky-R-und-J-Karl-Geith,28829884-buchOekologie der Peridineen. Studien über den Einfluß chemischer und physikalischer Faktoren auf die Verbreitung der Dinoflagellaten im Süßwasser. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde, genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Oekologie-der-Peridineen-Studien-ueber-den-Einfluss-chemischer-und-physikalischer-Faktoren-auf-die-Verbreitung-der-Dinoflagellaten-im-Suesswasser-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde,46630618-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17136.jpg" title="Oekologie der Peridineen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9163/17136_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PHYTOPLANKTON Höll, Karl: Oekologie der Peridineen. Studien über den Einfluß chemischer und physikalischer Faktoren auf die Verbreitung der Dinoflagellaten im Süßwasser. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde, genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Jena, Fischer, 1928. Mit 10 Figuren im Text, 4 Textkarten u. zahlr. Tabellen. VI, 105 S. Format: ca. 24 x 16,5 cm. Halbleinenband der Zeit.Mit handschriftl. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Mit Register u. Literaturverzeichnis. - Zwei Blätter mit hinterlegten Randeinrissen. Titelblatt mit handschriftl. Notiz. Einige Blätter mit sauberen handschriftl. Ergänzungen bzw. Korrekturen. Der miteingebundene Orig.-Broschurdeckel gebräunt und mit kleinem hinterlegten Randeinriss, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Biologie, Botanik, Plankton, Phytoplankton, Peridineen, Flagellaten<br>Bestell-Nr.: 17136<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oekologie-der-Peridineen-Studien-ueber-den-Einfluss-chemischer-und-physikalischer-Faktoren-auf-die-Verbreitung-der-Dinoflagellaten-im-Suesswasser-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde,46630618-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 13:42:30 +0200http://www.buchfreund.de/Oekologie-der-Peridineen-Studien-ueber-den-Einfluss-chemischer-und-physikalischer-Faktoren-auf-die-Verbreitung-der-Dinoflagellaten-im-Suesswasser-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde,46630618-buchSchul- und Exkursionsflora der Schweiz. Mit besonderer Berücksichtigung der für Basel in Betracht kommenden benachbarten Teile Badens und des Elsasses.http://www.buchfreund.de/Schul-und-Exkursionsflora-der-Schweiz-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-fuer-Basel-in-Betracht-kommenden-benachbarten-Teile-Badens-und-des-Elsasses-Binz-August-Bearb,28829877-buchBinz, August (Bearb.): Schul- und Exkursionsflora der Schweiz. Mit besonderer Berücksichtigung der für Basel in Betracht kommenden benachbarten Teile Badens und des Elsasses. 4. Auflage. Basel, Schwabe, 1940. Mit 376 Figuren im Text. XII, 426 (+2) S. Orig.-Leinenband.Handschriftl. Besitzvermerk auf Vorsatzblatt. Schlagworte: Botanik, Pflanzenführer<br>Bestell-Nr.: 11186<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schul-und-Exkursionsflora-der-Schweiz-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-fuer-Basel-in-Betracht-kommenden-benachbarten-Teile-Badens-und-des-Elsasses-Binz-August-Bearb,28829877-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Schul-und-Exkursionsflora-der-Schweiz-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-fuer-Basel-in-Betracht-kommenden-benachbarten-Teile-Badens-und-des-Elsasses-Binz-August-Bearb,28829877-buchFreude mit Kakteen. Ein Ratgeber für Pflege, Vermehrung und richtige Benennung der schönsten Kakteen.http://www.buchfreund.de/Freude-mit-Kakteen-Ein-Ratgeber-fuer-Pflege-Vermehrung-und-richtige-Benennung-der-schoensten-Kakteen-Haage-Walther,28829885-buchKAKTEEN Haage, Walther: Freude mit Kakteen. Ein Ratgeber für Pflege, Vermehrung und richtige Benennung der schönsten Kakteen. 4. Auflage. Neudamm, Neumann 1957. Mit zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. u. Zeichnungen auf Tafeln u. im Text. 261 S. Gr.-8°. Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration.Vorderdeckel oben angeknickt. Schlagworte: Biologie, Botanik, Pflanzenkunde, Sukkulenten<br>Bestell-Nr.: 8714<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freude-mit-Kakteen-Ein-Ratgeber-fuer-Pflege-Vermehrung-und-richtige-Benennung-der-schoensten-Kakteen-Haage-Walther,28829885-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Freude-mit-Kakteen-Ein-Ratgeber-fuer-Pflege-Vermehrung-und-richtige-Benennung-der-schoensten-Kakteen-Haage-Walther,28829885-buchDie Grünalgen. Ein Hilfsbuch für Anfänger bei der Bestimmung der am häufigsten vorkommenden Arten. Mit einer kurzgefassten Anleitung zum Sammeln und Präparieren von Georg Stehli (= Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit, Bd. 10).http://www.buchfreund.de/Die-Gruenalgen-Ein-Hilfsbuch-fuer-Anfaenger-bei-der-Bestimmung-der-am-haeufigsten-vorkommenden-Arten-Mit-einer-kurzgefassten-Anleitung-zum-Sammeln-und-Praeparieren-von-Georg-Stehli-Handbuecher-fuer-di,39948757-buchALGEN Migula, W.: Die Grünalgen. Ein Hilfsbuch für Anfänger bei der Bestimmung der am häufigsten vorkommenden Arten. Mit einer kurzgefassten Anleitung zum Sammeln und Präparieren von Georg Stehli (= Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit, Bd. 10). Stuttgart, Franckh 1921. Mit 9 Textabb. u. 8 Tafeln. 57 S. 4°. Orig.-Broschur mit Deckelillustration.Kapitale mit kleinen Läsuren. Titelblatt mit altem Bibliotheksstempel. Schlagworte: Biologie, Botanik, Limnologie<br>Bestell-Nr.: 16327<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gruenalgen-Ein-Hilfsbuch-fuer-Anfaenger-bei-der-Bestimmung-der-am-haeufigsten-vorkommenden-Arten-Mit-einer-kurzgefassten-Anleitung-zum-Sammeln-und-Praeparieren-von-Georg-Stehli-Handbuecher-fuer-di,39948757-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Jun 2011 14:20:14 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Gruenalgen-Ein-Hilfsbuch-fuer-Anfaenger-bei-der-Bestimmung-der-am-haeufigsten-vorkommenden-Arten-Mit-einer-kurzgefassten-Anleitung-zum-Sammeln-und-Praeparieren-von-Georg-Stehli-Handbuecher-fuer-di,39948757-buch