Antike von Antiquariat Bernard Richter Bernard RichterAntiquariat Bernard Richter, Bernard Richter, Sommerstr. 30, 76534, Baden-Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bernard-Richterde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntikeFri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Antike in Sicht. Strandgut aus dem Deutschen Literaturarchiv.http://www.buchfreund.de/Antike-in-Sicht-Strandgut-aus-dem-Deutschen-Literaturarchiv-Meyer-Jochen-hrsg-3937384022,45491213-buchMeyer, Jochen (hrsg.) Antike in Sicht. Strandgut aus dem Deutschen Literaturarchiv. (= Marbacher Magazin 107). 109 Seiten. Mit zahlr. farb. Abbildungen. OKart. mit Schutzumschlag. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft 2004. - -Besitzeintrag, im übrigen gut. ISBN: 3937384022<br>Bestell-Nr.: 10250<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antike-in-Sicht-Strandgut-aus-dem-Deutschen-Literaturarchiv-Meyer-Jochen-hrsg-3937384022,45491213-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Antike-in-Sicht-Strandgut-aus-dem-Deutschen-Literaturarchiv-Meyer-Jochen-hrsg-3937384022,45491213-buchDie Gladiatoren.http://www.buchfreund.de/Die-Gladiatoren-Nyary-Josef-3430171806,45779763-buchNyary, Josef. Die Gladiatoren. Zum Töten erzogen, zum Sterben bestimmt. 299 Seiten. OPp. mit Schutzumschlag. Düsseldorf , Wien, Econ 1982. ISBN: 3430171806<br>Bestell-Nr.: 10365<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gladiatoren-Nyary-Josef-3430171806,45779763-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gladiatoren-Nyary-Josef-3430171806,45779763-buchDie Reichspost der römischen Kaiser.http://www.buchfreund.de/Die-Reichspost-der-roemischen-Kaiser-Rittershain-Gottfried-Ritter-von,53514100-buchRittershain, Gottfried Ritter von. Die Reichspost der römischen Kaiser. (= Sammlung wissenschaftlicher Vorträge, 339). 32 S. Rückenbroschur. Berlin, C. Habel, 1880.<br>Bestell-Nr.: 12128<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reichspost-der-roemischen-Kaiser-Rittershain-Gottfried-Ritter-von,53514100-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 17:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Reichspost-der-roemischen-Kaiser-Rittershain-Gottfried-Ritter-von,53514100-buchDer Lateranische Obelisk in Rom.http://www.buchfreund.de/Der-Lateranische-Obelisk-in-Rom-Kastl-Helmut,43347508-buchKastl, Helmut. Der Lateranische Obelisk in Rom. (= Monumenta Urbis Romae, Band 1). Goldgeprägter OEfalineinband. (24x28,5 cm). 34 Seiten. Mit Textabbildungen und 3 (1 farb) mont. Abbildungen, 3 (2 mehrf. gefalt.) Tafeln und 1 mont. Originalfotografie. Hardcover. Wiesbaden - Rom, Edizioni del Mondo 1973.<br>Bestell-Nr.: 8222<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Lateranische-Obelisk-in-Rom-Kastl-Helmut,43347508-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Mar 2011 17:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Lateranische-Obelisk-in-Rom-Kastl-Helmut,43347508-buchPsyche und Eros.http://www.buchfreund.de/Psyche-und-Eros-Zinzow-Adolf,51398738-buchZinzow, Adolf. Psyche und Eros. Ein milesisches Märchen in der Darstellung und Auffassung des Apulejus beleuchtet und auf seinen mythologischen Zusammenhang,Gehalt und Ursprung zurückgeführt. XXX, 332 Seiten. OBroschur. Halle a.S., Buchhandlung des Waisenhauses 1881. - - Rücken erneuert.<br>Bestell-Nr.: 11747<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psyche-und-Eros-Zinzow-Adolf,51398738-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Mar 2011 18:32:03 +0100http://www.buchfreund.de/Psyche-und-Eros-Zinzow-Adolf,51398738-buchStudien über Irrenheilkunde der Alten.http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-Irrenheilkunde-der-Alten-Falk-Friedrich,51124156-buchFalk, Friedrich. Studien über Irrenheilkunde der Alten. S. 429-567. IN: Allgemeine Zeitschrift für Psychiatrie und psychisch gerichtliche Medizin, 23. Bd., 5. Heft. S. 428-604. Bedruckte OBroschur. Berlin, Hirschwald 1866. - - Frisches, unaufgeschnittenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11653<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-Irrenheilkunde-der-Alten-Falk-Friedrich,51124156-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Feb 2011 18:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-Irrenheilkunde-der-Alten-Falk-Friedrich,51124156-buchAntike Religion.http://www.buchfreund.de/Antike-Religion-Kerényi-Karl,48664086-buchKerényi, Karl. Antike Religion. 309 Seiten. OPp. Wiesbaden, VMA 1978. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11017<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antike-Religion-Kerényi-Karl,48664086-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Antike-Religion-Kerényi-Karl,48664086-buchZeitschrift für die Alterthumswissenschaft.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Zimmermann-Ludwig-Christian-Hrsg,49339682-buchZimmermann, Ludwig Christian (Hrsg.) Zeitschrift für die Alterthumswissenschaft. In Verbindung mit einem Verein von Gelehrten herausgegeben. Erster Jahrgang und Dritter Jahrgang. (in 2 Bänden), (1) Bl., 1256 Spalten; 1264 Spalten, 4, 4, 4 Seiten (Literarischer Anzeiger). Mit 1 teilkolorierter lithograph. Tafel, 4to. (27 cm) Pappband d. Zeit mit RSchild und neuerer Halblederband. Giessen, Georg Friedrich Heyer, Vater 1934 und 1936. - - Es erschienen 9 Jahrgänge unter der Herausgeberschaft Zimmermanns; fortgeführt wurde die Zeitschrift unter demselben Titel, aber neu beginnend mit Jahrgang 1 von J. Caesar. - - Jeweils ohne Inhaltsverzeichnis.<br>Bestell-Nr.: 11094<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Zimmermann-Ludwig-Christian-Hrsg,49339682-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Zimmermann-Ludwig-Christian-Hrsg,49339682-buchDrei altelamische Stelen.http://www.buchfreund.de/Drei-altelamische-Stelen-Koenig-Friedrich-Wilhelm,48777515-buchKönig, Friedrich Wilhelm. Drei altelamische Stelen. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-Ägyptischen Gesellschaft, 1925,1. 30. Jg.) 48 S. Neuere Broschur. Leipzig, Hinrichs 1925.<br>Bestell-Nr.: 11038<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-altelamische-Stelen-Koenig-Friedrich-Wilhelm,48777515-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Drei-altelamische-Stelen-Koenig-Friedrich-Wilhelm,48777515-buchDie Entwicklung der Himmelsgöttin Nut zu einer Totengottheit.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-Himmelsgoettin-Nut-zu-einer-Totengottheit-Rusch-Adolf,48777517-buchRusch, Adolf. Die Entwicklung der Himmelsgöttin Nut zu einer Totengottheit. (= Mitteilungen der Vorderasiatisch-Ägyptischen Gesellschaft, 1922,1. 27. Jg.) 48 S. Neuere Broschur. Leipzig, Hinrichs 1922.<br>Bestell-Nr.: 11040<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-Himmelsgoettin-Nut-zu-einer-Totengottheit-Rusch-Adolf,48777517-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-Himmelsgoettin-Nut-zu-einer-Totengottheit-Rusch-Adolf,48777517-buchScriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ex monumentis Germaniae historicis recusi.http://www.buchfreund.de/Scriptores-Rerum-Germanicarum-in-usum-scholarum-ex-monumentis-Germaniae-historicis-recusi-Pertz-Georg-Heinrich-et-al-Hrsg,48777519-buchPertz, Georg Heinrich et. al. (Hrsg.) Scriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ex monumentis Germaniae historicis recusi. 1) Nithardus. Editio altera. VIII, 57 Seiten; 2) Adami gesta Hamburgiensis ecclesiae pontificum ex recensione Lappenbergii. Editio altera. XX, 191 Seiten; 3) Vita Henrici imperatoris ex recensione Wattenbachii. Editio tertia. Curante Wilhelmo Eberhard. 48 Seiten.Hlw. der Zeit. Hannover und Leipzig, Hahn 1870, 1876 und 1899.<br>Bestell-Nr.: 11042<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Scriptores-Rerum-Germanicarum-in-usum-scholarum-ex-monumentis-Germaniae-historicis-recusi-Pertz-Georg-Heinrich-et-al-Hrsg,48777519-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Scriptores-Rerum-Germanicarum-in-usum-scholarum-ex-monumentis-Germaniae-historicis-recusi-Pertz-Georg-Heinrich-et-al-Hrsg,48777519-buchZeitschrift für die Alterthumswissenschaft.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Bergk-Theodor-und-Julizs-Caesar-Hrsg,49339702-buchBergk, Theodor und Julizs Caesar (Hrsg.) Zeitschrift für die Alterthumswissenschaft. 2. und 3. Jahrgang (in 2 Bänden). (1) Bl., 1156 Spalten, 8 Seiten. Mit 1 gefalt. Karte; 1152 Spalten und 192 Spalten (Supplemente 1-21) mit 1 lithograph. Tafel. 4to. Neuer Halbleder- und Pappband. Kassel, Theodor Fischer 1844-45. - -Titelbl. des 2. Jg. stockfleckig, gestempelt; 3. Jg. ohne Register.<br>Bestell-Nr.: 11118<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Bergk-Theodor-und-Julizs-Caesar-Hrsg,49339702-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Bergk-Theodor-und-Julizs-Caesar-Hrsg,49339702-buchZeitschrift für die Alterthumswissenschaft.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Zimmermann-Ludwig-Christian-Hrsg,49339703-buchZimmermann, Ludwig Christian (Hrsg.) Zeitschrift für die Alterthumswissenschaft. In Verbindung mit einem Verein von Gelehrten herausgegeben. Dritter Jahrgang. 1264 Spalten. Mit 1 teilkolorierter lithograph. Tafel, 4to. (27 cm) Pappband d. Zeit mit RSchild. Giessen, Georg Friedrich Heyer, Vater 1936. - - Ohne Inhaltsverzeichnis; es fehlt die Nr. 119, Nr 116 doppelt.<br>Bestell-Nr.: 11119<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Zimmermann-Ludwig-Christian-Hrsg,49339703-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-die-Alterthumswissenschaft-Zimmermann-Ludwig-Christian-Hrsg,49339703-buchKunstgeschichtliche Analekten.http://www.buchfreund.de/Kunstgeschichtliche-Analekten-Overbeck-Johannes,49339705-buchOverbeck, Johannes. Kunstgeschichtliche Analekten. Nr. 1, 2, 37, 38, 39, 50 und 51. In: Zeitschrift für die Alterthumswissenschaft, hrsg. von Julius Caesar 15. Jg., Nr. 1-85 (komplett). (1) Bl., 680 Spalten, (6)Seiten. 4to. Neuer Halblederband. Wetzlar, G. Rathgeber 1857. - - Titelblatt gestempelt, durchgehender meist blasser Wasserrand.<br>Bestell-Nr.: 11121<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstgeschichtliche-Analekten-Overbeck-Johannes,49339705-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Kunstgeschichtliche-Analekten-Overbeck-Johannes,49339705-buchDer Kleine Pauly. Lexikon der Antike.http://www.buchfreund.de/Der-Kleine-Pauly-Lexikon-der-Antike-Ziegler-Konrat-und-Walther-Sontheimer,43348437-buchZiegler, Konrat und Walther Sontheimer. Der Kleine Pauly. Lexikon der Antike. Auf der Grundlage von Pauly`s Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. 5 Bände. OKart. München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1979. - -Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 9325<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kleine-Pauly-Lexikon-der-Antike-Ziegler-Konrat-und-Walther-Sontheimer,43348437-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kleine-Pauly-Lexikon-der-Antike-Ziegler-Konrat-und-Walther-Sontheimer,43348437-buchCommentatio de momentis moralibus religionum Graecarum et Romanarum.http://www.buchfreund.de/Commentatio-de-momentis-moralibus-religionum-Graecarum-et-Romanarum-Briegleb-Johannes-August,47753594-buchBriegleb, Johannes August. Commentatio de momentis moralibus religionum Graecarum et Romanarum. In certamine literario civius Academiae Georgiae Augustae ... praemio a rege M. Britranniae Aug. constituto es sententia amplissimi ordinis philosophorum ornata. 28 Seiten. In-4. (25 cm). Rückenbroschur. Göttingen, Dieterich o.J. (1799). - - Unbeschnitten, breitrandig.<br>Bestell-Nr.: 10886<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Commentatio-de-momentis-moralibus-religionum-Graecarum-et-Romanarum-Briegleb-Johannes-August,47753594-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 01:33:12 +0200http://www.buchfreund.de/Commentatio-de-momentis-moralibus-religionum-Graecarum-et-Romanarum-Briegleb-Johannes-August,47753594-buchDie Scham im Kulturvergleich.http://www.buchfreund.de/Die-Scham-im-Kulturvergleich-Rappe-Guido,47464516-buchRappe, Guido. Die Scham im Kulturvergleich. Antike Konzepte des moralischen Schamgefühls in Griechenland und in China. Bochum/Freiburg, Projekt Verlag 2009. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10749<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Scham-im-Kulturvergleich-Rappe-Guido,47464516-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Mar 2010 18:32:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Scham-im-Kulturvergleich-Rappe-Guido,47464516-buchZeustempel in Olympia.http://www.buchfreund.de/Zeustempel-in-Olympia-Hirmer-Max,45779782-buchHirmer, Max. Zeustempel in Olympia. Die Skulpturen des Zeustempels. (= Griechische Plastik II). 10 Postkarten in OPp-Leporello (11x15 cm) mit erläuterndem Text. München, Hirmer o.J. (um 1980).<br>Bestell-Nr.: 10384<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeustempel-in-Olympia-Hirmer-Max,45779782-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Zeustempel-in-Olympia-Hirmer-Max,45779782-buchDissertatio inauguralis de perennibus veterum lucernis.http://www.buchfreund.de/Dissertatio-inauguralis-de-perennibus-veterum-lucernis-Moller-Daniel-W-Johannes-Chr-Sonntag,43347628-buchMoller, Daniel W. - Johannes Chr. Sonntag. Dissertatio inauguralis de perennibus veterum lucernis. Qvam ... Praeside ... Dan. Gvil. Mollero ... Examini subjiciet Johannes Christophorvs Sonntag, Oppurgo-Variscus. 20. Seiten. In-4. Rückenbroschur. Altdorf, Kohlesius 1705. - - Über das "ewige Licht" der Antike: Lucernae perpetuo igne ardentes.<br>Bestell-Nr.: 8353<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dissertatio-inauguralis-de-perennibus-veterum-lucernis-Moller-Daniel-W-Johannes-Chr-Sonntag,43347628-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Dissertatio-inauguralis-de-perennibus-veterum-lucernis-Moller-Daniel-W-Johannes-Chr-Sonntag,43347628-buchDas Opferwesen der Karthager.http://www.buchfreund.de/Das-Opferwesen-der-Karthager-Movers-Franz-Karl,43346142-buchMovers, Franz Karl. Das Opferwesen der Karthager. Commentar zur Opfertafel von Marseille. (1) Bl., 137 S. Mit vielfach gefalt. lithograph. Tafel. Hldr. Breslau, Aderholz 1847. - - Erste Ausgabe. Der Breslauer Orientalist Movers (1805-1856) gilt als einer der bedeutendsten Phöniziologen des 19. Jh. - - Durchgehend stockfleckig, die Tafel mit Randeinrissen.<br>Bestell-Nr.: 8461<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Opferwesen-der-Karthager-Movers-Franz-Karl,43346142-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Opferwesen-der-Karthager-Movers-Franz-Karl,43346142-buchQ. Horatii Flacci de arte poetica liber, vulgo epistola ad Pisones.http://www.buchfreund.de/Q-Horatii-Flacci-de-arte-poetica-liber-vulgo-epistola-ad-Pisones-Hohler-Emerich-Theodor,45779765-buchHohler, Emerich Theodor. Q. Horatii Flacci de arte poetica liber, vulgo epistola ad Pisones. Mit ausführlicher Wort- und Sacherklärung, nebst angehängtem Commentar des Porphyrio. (4) Bl., 84 Seiten. Wien, Friedrich Volke 1824. - - Emerich Theodor Hohler (1781-1846) war Erzieher der Kinder des Fürsten zu Schwarzenberg - Johann Adolph, der Vater, Felix und Friedrich - denen das Buch gewidmet; seit 1823 fürstlicher Hofbibliothekar. Seine Editionen lateinischer Autoren wurden in der österreichischen Monarchie geschätzt (vgl. Wurzbach); auch als Verfasser nationalökonomischer und historischer Schriftsteller machte er sich einen Namen. - - Etw. stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 10367<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Q-Horatii-Flacci-de-arte-poetica-liber-vulgo-epistola-ad-Pisones-Hohler-Emerich-Theodor,45779765-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Dec 2009 16:35:09 +0100http://www.buchfreund.de/Q-Horatii-Flacci-de-arte-poetica-liber-vulgo-epistola-ad-Pisones-Hohler-Emerich-Theodor,45779765-buchGeschichte der griechischen Plastik.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-griechischen-Plastik-Collignon-Maxime,45779802-buchCollignon, Maxime. Geschichte der griechischen Plastik. Ins Deutsche übertragen und mit Anmerkungen begleitet von Eduard Thraemer. Band 1 (von 2): Anfänge - Früharchaische Kunst - Reifer Archaismus - Die großen Meister des V. Jahrhunderts. XIV, 592 Seiten mit 281 Textabb. und 12 Tafeln in Chromolithographie und Heliogravure. 4to. (28,5 cm). Halblederband auf 4 falschen Bünden, RVergold. Straßburg, Trübner 1897. - - Titelblatt gestempelt, etw. beschabt.<br>Bestell-Nr.: 10404<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-griechischen-Plastik-Collignon-Maxime,45779802-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Dec 2009 16:35:09 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-griechischen-Plastik-Collignon-Maxime,45779802-buchIV. Bericht über die Ausgrabungen in Olympia.http://www.buchfreund.de/IV-Bericht-ueber-die-Ausgrabungen-in-Olympia-Kunze-Emil-und-Hans-Schleif,45779760-buchKunze, Emil und Hans Schleif. IV. Bericht über die Ausgrabungen in Olympia. Mit Beiträgen von Richard Eilmann und Ulf Jantzen 1940 und 1941. (4), 166 Seiten mit 110 Abbildungen im Text und 67 auf teilw. gefalt. Tafeln. 4to. OKart. Berlin, de Gruyter 1944. - - Umschlag etw. fleckig, mit Schabspur.<br>Bestell-Nr.: 10362<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/IV-Bericht-ueber-die-Ausgrabungen-in-Olympia-Kunze-Emil-und-Hans-Schleif,45779760-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/IV-Bericht-ueber-die-Ausgrabungen-in-Olympia-Kunze-Emil-und-Hans-Schleif,45779760-buchGeschichte der morgenländischen Völker im Altertum.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-morgenlaendischen-Voelker-im-Altertum-Maspero-Gaston,45779762-buchMaspero, Gaston. Geschichte der morgenländischen Völker im Altertum. Nach der zweiten Auflage des Originales und unter Mitwirkung des Verfassers übersetzt von Richard Pietschmann. Mit einem Vorwort von Georg Krebs. XI, 644 Seiten. Hldr. der Zeit auf vier falschen Bünden mit rotem RSchild u. RVergold. Leipzig Engelmann 1877. - - Einband etw. beschabt, Titel mit kl. Stempel. Ohne die lithographische Karte.<br>Bestell-Nr.: 10364<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-morgenlaendischen-Voelker-im-Altertum-Maspero-Gaston,45779762-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-morgenlaendischen-Voelker-im-Altertum-Maspero-Gaston,45779762-buchVersuch über das ionische Kapitäl.http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-das-ionische-Kapitael-Guhl-Ernst,45779766-buchGuhl, Ernst. Versuch über das ionische Kapitäl. Ein Beitrag zur Geschichte der griechischen Architektur. (Separat aus Crelle`s Journal für die Baukunst, Bd. XXL). IV, 59 Seiten. 4to. Rückenbroschur. Berlin, Reimer 1845.<br>Bestell-Nr.: 10368<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-das-ionische-Kapitael-Guhl-Ernst,45779766-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-das-ionische-Kapitael-Guhl-Ernst,45779766-buchDie Mythologie der Griechen.http://www.buchfreund.de/Die-Mythologie-der-Griechen-Kereny-Karl,45779771-buchKereny, Karl. Die Mythologie der Griechen. Die Götter- und Menschheitsgeschichten. 2. durchgesehene Auflage. 312 Seiten mit 66 Abb.auf Tafeln. OLw. Zürich, Rhein-Verlag 1951. - - Schmutztitel mit Besitzeintrag, Rücken ausgeblichen, Einbanddecken mit Lichtrand.<br>Bestell-Nr.: 10373<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mythologie-der-Griechen-Kereny-Karl,45779771-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Mythologie-der-Griechen-Kereny-Karl,45779771-buchDie Hellenistische Kultur.http://www.buchfreund.de/Die-Hellenistische-Kultur-Baumgarten-F-F-Poland-R-Wagner,45779772-buchBaumgarten, F., F. Poland, R. Wagner. Die Hellenistische Kultur. IX, 489 Seiten. Mt 7 farb. Tafeln, 2 Karten und ca. 400 Abb. im Text und auf 2 Doppeltafeln. Gr.8vo. OLw. Leipzig-Berlin, Teubner 1905. - - Kanten berieben.<br>Bestell-Nr.: 10374<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hellenistische-Kultur-Baumgarten-F-F-Poland-R-Wagner,45779772-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hellenistische-Kultur-Baumgarten-F-F-Poland-R-Wagner,45779772-buchHistorische Landschaften.http://www.buchfreund.de/Historische-Landschaften-Braun-Julius,45779775-buchBraun, Julius. Historische Landschaften. IV, 410 Seiten. Mit 3 gefalt. Tafeln. OBroschur. Stuttgart, Coitta 1867. - - Stockfleckig, Broschur mit kleineren Läsuren, ab Seite 280 rechte untere Ecke im weißen Rand wasserfleckig.<br>Bestell-Nr.: 10377<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Landschaften-Braun-Julius,45779775-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Historische-Landschaften-Braun-Julius,45779775-buchAmarna in Religion und Kunst.http://www.buchfreund.de/Amarna-in-Religion-und-Kunst-Schaefer-Heinrich,45779776-buchSchäfer, Heinrich. Amarna in Religion und Kunst. (= 7te Sendschrift der Deutschen Orient-Gesellschaft). XI, 70 Seiten, 64 Tafeln, (2) Bl. Leipzig, Hinrich`sche Buchhandlung 1931. - - Handschriftl. Rückentitel, im übrigen gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10378<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amarna-in-Religion-und-Kunst-Schaefer-Heinrich,45779776-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Amarna-in-Religion-und-Kunst-Schaefer-Heinrich,45779776-buchDe centurionibus legionariis. Quaestiones epigraphicae.http://www.buchfreund.de/De-centurionibus-legionariis-Quaestiones-epigraphicae-Baehr-W,45779783-buchBaehr, W. De centurionibus legionariis. Quaestiones epigraphicae. Dissertatio inauguralis ... in Alma Litterarum Universitate Friderica Guilelma Berolinensi. 54, (2) Seiten. Rückenbroschur. Berlin, Leonhard Simion 1900. - - Mit Widmung des Verfassers auf dem Umschlag: "... in alter Freundschaft, auf baldige Revanche hoffend."<br>Bestell-Nr.: 10385<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-centurionibus-legionariis-Quaestiones-epigraphicae-Baehr-W,45779783-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/De-centurionibus-legionariis-Quaestiones-epigraphicae-Baehr-W,45779783-buchGriechische Herbsttage.http://www.buchfreund.de/Griechische-Herbsttage-Lange-Wilhelm,45779787-buchLange, Wilhelm. Griechische Herbsttage. (= Programm Nr. 328 des Könbigl. Gymnasiums zu Hadersleben). 46 Seiten. Rückenbroschur. Hadersleben, Schütze 1904. - - Bericht über eine Griechenlandreise 1901: Pergamon, Epheseus, Milet, Attika, Eleusis, Dekleia, Herakleion, Salamis, Kloster Penteli, Kaisariani.<br>Bestell-Nr.: 10389<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Herbsttage-Lange-Wilhelm,45779787-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Griechische-Herbsttage-Lange-Wilhelm,45779787-buchDie Kyrossage in Europa.http://www.buchfreund.de/Die-Kyrossage-in-Europa-Lessmann-Heinrich,45779805-buchLessmann,Heinrich Die Kyrossage in Europa. (= Wissenschaftliche Beilage zu Jahresbericht über die Städtische Realschule zu Charlottenburg Ostern 1906). 50 Seiten. Rückenbroschur. Charlottenburg 1906.<br>Bestell-Nr.: 10407<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kyrossage-in-Europa-Lessmann-Heinrich,45779805-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kyrossage-in-Europa-Lessmann-Heinrich,45779805-buchCäsaren-Porträts.http://www.buchfreund.de/Caesaren-Portraets-Mueller-Ernst,45779817-buchMüller, Ernst. Cäsaren-Porträts. 39 Seiten mit zahlr. Textabb.und 4 Tafeln. Gr.8vo. OKart. mit montierter Einbandillustration. Bonn, Marcus & Weber 1914. - - Ohne Bandangabe; 1924 erschien in einem anderen Verlag ein zweiter Teil.<br>Bestell-Nr.: 10419<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caesaren-Portraets-Mueller-Ernst,45779817-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Caesaren-Portraets-Mueller-Ernst,45779817-buchDissertatio antiquaria de Flamine Diali ejusque conjuge Flaminica,http://www.buchfreund.de/Dissertatio-antiquaria-de-Flamine-Diali-ejusque-conjuge-Flaminica-Bernhold-Johannes-Gottfried,45584073-buchBernhold, Johannes Gottfried. Dissertatio antiquaria de Flamine Diali ejusque conjuge Flaminica, qua Joh. Bartholomaeo Riederero nuptias cum ... virgine Barbara Susanna Baieria 31. Oct. 1746 celebratas gratulatur easque felices faustasque esse ibet Iohannes Godofredus Bernholdus. 20 Seiten. In-4. Rückenheftung. Altdorf, Meyer 1746. - - Hochzeitsdissertation für Johann Bartholomäus Riederer anläßlich seiner Vermählung mit Barbara Susanna Baier. Bernhold (1720-66) war Professor für Geschichte in Altdorf : "für die damalige Zeit eine Seltenheit ... Unter dem eine schöngeistige Richtung verrathenden Verzeichniß seiner Schriften sind auch zwei Trauerspiele, von denen das eine "Johanna die Heldin von Orleans" betitelt ist." (ADB 2,466)<br>Bestell-Nr.: 10300<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dissertatio-antiquaria-de-Flamine-Diali-ejusque-conjuge-Flaminica-Bernhold-Johannes-Gottfried,45584073-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Dissertatio-antiquaria-de-Flamine-Diali-ejusque-conjuge-Flaminica-Bernhold-Johannes-Gottfried,45584073-buchEx Historia Romana Vestem Palmatamhttp://www.buchfreund.de/Ex-Historia-Romana-Vestem-Palmatam-Polcke-Johann-Christian-Florin-Johann,45644945-buchPolcke, Johann Christian / Florin, Johann. Ex Historia Romana Vestem Palmatam Benevolo Inclyti Philosophorvm Ordinis In Academia Altorphina Consensv P. P. M. Ioan. Christian Polcke, Vratislaviensis, Et Respondens Ioan. Christoph. Sigism. Florin, Edelsfelda-Palatinvs, SS. Theol. Stvd. VI. Kalend. April. A. O. R. M.DCC.XX. 24 S. In-4 Spätere Broschur. Altdorf, Kohles 1720.<br>Bestell-Nr.: 10263<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ex-Historia-Romana-Vestem-Palmatam-Polcke-Johann-Christian-Florin-Johann,45644945-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ex-Historia-Romana-Vestem-Palmatam-Polcke-Johann-Christian-Florin-Johann,45644945-buchIlias.http://www.buchfreund.de/Ilias-Homer,45644975-buchHomer. Ilias. Übertragen von Hans Rupé. Mit Urtext, Anhang und Registern. 2. Auflage. (= Tusculum-Bücherei). 975 Seiten, (2) Bl. OLw. mit Schutzumschlag. München, Heimeran 1961. - - Griechisch-deutsch. Schutzumschlag etw. gebräunt, mit kl. Einrissen. Insgsamt gut.<br>Bestell-Nr.: 10331<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ilias-Homer,45644975-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ilias-Homer,45644975-buchDissertatio Critico Politica De Adeisidaimonia Marci Antonini Imperatoris Ac Philosophi Ad. Lib. I. Ton Eis Heauton § XVI.http://www.buchfreund.de/Dissertatio-Critico-Politica-De-Adeisidaimonia-Marci-Antonini-Imperatoris-Ac-Philosophi-Ad-Lib-I-Ton-Eis-Heauton-XVI-Wolle-Christoph-Quirinus-Gottfried-Schacher,45584038-buchWolle, Christoph / Quirinus Gottfried Schacher. Dissertatio Critico Politica De Adeisidaimonia Marci Antonini Imperatoris Ac Philosophi Ad. Lib. I. Ton Eis Heauton § XVI. / quam praeside ... Christophoro Wollio ...d. XXIII. Decembr. MDCCXXX ... publice tuebitur auctor Quirinus Gottfried Schacher Lipsiensis. 58, (6) Seiten. In-4. Spätere schlichte Broschur. Leipzig, Langenheim 1730.<br>Bestell-Nr.: 10262<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dissertatio-Critico-Politica-De-Adeisidaimonia-Marci-Antonini-Imperatoris-Ac-Philosophi-Ad-Lib-I-Ton-Eis-Heauton-XVI-Wolle-Christoph-Quirinus-Gottfried-Schacher,45584038-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Nov 2009 17:34:02 +0100http://www.buchfreund.de/Dissertatio-Critico-Politica-De-Adeisidaimonia-Marci-Antonini-Imperatoris-Ac-Philosophi-Ad-Lib-I-Ton-Eis-Heauton-XVI-Wolle-Christoph-Quirinus-Gottfried-Schacher,45584038-buchQuaestiones Propertianae.http://www.buchfreund.de/Quaestiones-Propertianae-Guenther-Hans-Christian,45159923-buchGünther, Hans-Christian. Quaestiones Propertianae. (= Mnemosyne. Bibliotheca Classica Batava, Supplementum Centesimum Sexagesimum Nonum). XVIII, 172 Seiten. OLw. mit Schutzumschlag. Leiden (etc.), Brill 1997. - - Mit vierzeilger Widmung des Autors auf dem Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 10113<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quaestiones-Propertianae-Guenther-Hans-Christian,45159923-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Oct 2009 18:03:05 +0200http://www.buchfreund.de/Quaestiones-Propertianae-Guenther-Hans-Christian,45159923-buchGeschichte des römischen Rechts Von den Anfängen bis zu Justinian.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-roemischen-Rechts-Von-den-Anfaengen-bis-zu-Justinian-Bretone-Mario,44433496-buchBretone, Mario. Geschichte des römischen Rechts Von den Anfängen bis zu Justinian. Aus dem Italienischen übersetzt von Brigitte Galsterer. 2. Auflage. 471 Seiten. Gr.8vo. OKart. München, C.H. Beck 1998.<br>Bestell-Nr.: 9723<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-roemischen-Rechts-Von-den-Anfaengen-bis-zu-Justinian-Bretone-Mario,44433496-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Aug 2009 20:34:12 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-roemischen-Rechts-Von-den-Anfaengen-bis-zu-Justinian-Bretone-Mario,44433496-buchZusammenfügung der Fragmente eines Meleager-Sarkophags in Frankfurt und Kassel.http://www.buchfreund.de/Zusammenfuegung-der-Fragmente-eines-Meleager-Sarkophags-in-Frankfurt-und-Kassel-Andreae-Bernard-et-al,44341929-buchAndreae, Bernard et.al. Zusammenfügung der Fragmente eines Meleager-Sarkophags in Frankfurt und Kassel. Archäologisch-mineralogische Beweisführung. Von Bernard Andreae, Georg Oehlschlegel und Klaus Weber. (= Separat aus Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts, Band 87). S. 388-432 mit 39 Abbildungen. 4to. OKart. Berlin, de Gruyter 1972.<br>Bestell-Nr.: 9582<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zusammenfuegung-der-Fragmente-eines-Meleager-Sarkophags-in-Frankfurt-und-Kassel-Andreae-Bernard-et-al,44341929-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Aug 2009 18:04:28 +0200http://www.buchfreund.de/Zusammenfuegung-der-Fragmente-eines-Meleager-Sarkophags-in-Frankfurt-und-Kassel-Andreae-Bernard-et-al,44341929-buchLudimagistri Somniumhttp://www.buchfreund.de/Ludimagistri-Somnium-Petri-Victor-Friedrich-Leberecht,44229903-buchPetri, Victor Friedrich Leberecht. Ludimagistri Somnium die auctumnali Martinei explorationi solenni orationis loco auditoribus exhibitum. Ex venditione reditus levandis chori Symphoniaci Martiniani necessitativus insumentur. 22 Seiten. Rückenbroschur. Braunschweig, Vieweg und Sohn 1826. - - Petri (1782-1857) war seit 1821 Direktor des Braunschweiger Martini-Gymnasiums, später Mit-Direktor des Collegium Carolinum und "der letzte bedeutende Vertreter der humanistischen Wissenschaft am Carolinum" (ADB 25, 528).<br>Bestell-Nr.: 9413<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludimagistri-Somnium-Petri-Victor-Friedrich-Leberecht,44229903-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:48 +0200http://www.buchfreund.de/Ludimagistri-Somnium-Petri-Victor-Friedrich-Leberecht,44229903-buchNotice sur Santenay (Cote-d`Or), etude geologique, paleontologique et archeologique analyses des eaux.http://www.buchfreund.de/Notice-sur-Santenay-Cote-d-Or-etude-geologique-paleontologique-et-archeologique-analyses-des-eaux-Longuy-H-de-u-C-Sauvageot,44229917-buchLonguy, H. de u. C. Sauvageot. Notice sur Santenay (Cote-d`Or), etude geologique, paleontologique et archeologique analyses des eaux. (= Extrait des Mémoires de la Société Éduenne, Tome XII, Nouv. serie). pp. (4), 86, (2) and 31engraved plates (Ch. Letorey del. / Cl. Sauvageot sc.) Folio contemp. coloured paper over cardboard boards, printed wrappers bound in. Autun, Dejussieu 1884. - - Printed on large handmade paper with very wide margins. The beautifully engaved plates show neolithic Celt and Roman finds from Mont de Sène, Mont Juhard and other places near Santenay, the Roman Sentillium.<br>Bestell-Nr.: 9429<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Notice-sur-Santenay-Cote-d-Or-etude-geologique-paleontologique-et-archeologique-analyses-des-eaux-Longuy-H-de-u-C-Sauvageot,44229917-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:48 +0200http://www.buchfreund.de/Notice-sur-Santenay-Cote-d-Or-etude-geologique-paleontologique-et-archeologique-analyses-des-eaux-Longuy-H-de-u-C-Sauvageot,44229917-buchUeber eine griechische Gemma litterata im Besitze Seiner Majestät des Königs, eine antiquarische Abhandlung.http://www.buchfreund.de/Ueber-eine-griechische-Gemma-litterata-im-Besitze-Seiner-Majestaet-des-Koenigs-eine-antiquarische-Abhandlung-Thiersch-Friedrich,44229926-buchThiersch, Friedrich. Ueber eine griechische Gemma litterata im Besitze Seiner Majestät des Königs, eine antiquarische Abhandlung. gelesen in der öffentlichen Sitzung der philologisch-historischen Classe der königlichen Akademie der Wissenschaften den 10. April 1824. Nebst einer lithographischen Abbildung des Ringes. (1) Bl., S. 235-244. Mit lithograph. Tafel. 4to.Neue Broschur. (Sulzbach, Seidel 1825). - - = Denkschriften der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu München für die Jahre 1823 und 1824, Bd. IX.<br>Bestell-Nr.: 9440<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-eine-griechische-Gemma-litterata-im-Besitze-Seiner-Majestaet-des-Koenigs-eine-antiquarische-Abhandlung-Thiersch-Friedrich,44229926-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:48 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-eine-griechische-Gemma-litterata-im-Besitze-Seiner-Majestaet-des-Koenigs-eine-antiquarische-Abhandlung-Thiersch-Friedrich,44229926-buchOupingos Aisma (graece).http://www.buchfreund.de/Oupingos-Aisma-graece-Eckard-Paul-Jacob-Johannes-Friedrich-Gregorius,43347777-buchEckard, Paul Jacob / Johannes Friedrich Gregorius. Oupingos Aisma (graece). Praeside M. Paulo Iacobo Eccardo ... Arcessitis veterum documentis explicatisque placidae Dissentientium Disquisitioni exponet Respondens Ioannes Frideric. Gregorius. 16 Seiten. In-4. Rückenbroschur. Wittenberg, Wittwe Gerdes 1721. - - Mit umfangreichen Passagen in griechischer Schrift.<br>Bestell-Nr.: 8585<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oupingos-Aisma-graece-Eckard-Paul-Jacob-Johannes-Friedrich-Gregorius,43347777-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Oupingos-Aisma-graece-Eckard-Paul-Jacob-Johannes-Friedrich-Gregorius,43347777-buchEpinikion (graece).http://www.buchfreund.de/Epinikion-graece-Berger-Johann-Wilhelm-Michael-Schwaen,43347779-buchBerger, Johann Wilhelm / Michael Schwaen. Epinikion (graece). Praeside Io. Guilielmo Bergero ... edisseret Michael Schvvaenius Niemega Saxo. (64) Seiten. In-4. Rückenheftung. Wittenberg, Gerdes 1705.<br>Bestell-Nr.: 8587<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epinikion-graece-Berger-Johann-Wilhelm-Michael-Schwaen,43347779-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Epinikion-graece-Berger-Johann-Wilhelm-Michael-Schwaen,43347779-buchDer Torso von Belvedere.http://www.buchfreund.de/Der-Torso-von-Belvedere-Malmberg-W,43347279-buchMalmberg, W. Der Torso von Belvedere. Zur Frage seiner Ergänzung und Deutung. 12 Seiten mit einer Tafel in Lichtdruck Dorpat, Mattiesen 1907. - - Beigabe: Preiser, Richard. Zum Torso von Belvedere. (= Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht über das Fürstliche Ruthenum, Programm 779). 20 Seiten und eine Tafel in Tondruck. 4to. Rückenbroschur. Gera, Hofmann 1901<br>Bestell-Nr.: 7935<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Torso-von-Belvedere-Malmberg-W,43347279-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Torso-von-Belvedere-Malmberg-W,43347279-buchL. Iunium Brutum Reipublicae Romanae Auctorem Superiorum Indultu.http://www.buchfreund.de/L-Iunium-Brutum-Reipublicae-Romanae-Auctorem-Superiorum-Indultu-Crell-Christoph-Ludwig-und-Varl-Ernst-Lentner,43347627-buchCrell, Christoph Ludwig und Varl Ernst Lentner. L. Iunium Brutum Reipublicae Romanae Auctorem Superiorum Indultu. Publicae Disquisitioni Sistunt M. Christoph. Ludovicus Crellius I. U. Candid. Et Carolus Ernestus Lentner Vrat. Siles. Lipsiae A. O. R. MDCCXXI. D. XXI. Maii. 24 Seiten. Mit Titelvignette in Kupferstich. In-4. Rückenheftung. Leipzig, Scheffler 1754. - Zweite Ausgabe (Recusa), 1775 nochmals aufgelegt. Mit Druckwidmung für Heinrich von Bünau. Mit altem Sammlungsstempel: "Arn. Muenco".<br>Bestell-Nr.: 8352<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Iunium-Brutum-Reipublicae-Romanae-Auctorem-Superiorum-Indultu-Crell-Christoph-Ludwig-und-Varl-Ernst-Lentner,43347627-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/L-Iunium-Brutum-Reipublicae-Romanae-Auctorem-Superiorum-Indultu-Crell-Christoph-Ludwig-und-Varl-Ernst-Lentner,43347627-buchBibliothek J.L. Heiberg und andere Bestände.http://www.buchfreund.de/Bibliothek-J-L-Heiberg-und-andere-Bestaende-Harrassowitz-Otto-Antiquariat,43346445-buchHarrassowitz, Otto Antiquariat. Bibliothek J.L. Heiberg und andere Bestände. Teil I: Klassische Altertumskunde, Archäologie, Geschichte, Sprache. Byzantinische Periode, Renaissance und Humanismus. Mit Stichwort- und Sachregister. (Bücher-Katalog 423)143 Seiten (2950 Nummern). OBrosch. Leipzig, Harrassowitz 1929. - - Umschlag mit Staubrand.<br>Bestell-Nr.: 6827<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliothek-J-L-Heiberg-und-andere-Bestaende-Harrassowitz-Otto-Antiquariat,43346445-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliothek-J-L-Heiberg-und-andere-Bestaende-Harrassowitz-Otto-Antiquariat,43346445-buchKlassische Philologie, Archäologie.http://www.buchfreund.de/Klassische-Philologie-Archaeologie-Hiersemann-Karl-W-Antiquariat,43346446-buchHiersemann, Karl W. Antiquariat. Klassische Philologie, Archäologie. Enthaltend die Bibliothek des klass. Philologen Anton Elter. (= Katalog 570). 105 Seiten (2361 Nummern). OBrosch. Leipzig, Hiersemann Dezember 1926.<br>Bestell-Nr.: 6828<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klassische-Philologie-Archaeologie-Hiersemann-Karl-W-Antiquariat,43346446-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Klassische-Philologie-Archaeologie-Hiersemann-Karl-W-Antiquariat,43346446-buchRömische Archaeologie und Altertumskunde. Literatur und Klassiker.http://www.buchfreund.de/Roemische-Archaeologie-und-Altertumskunde-Literatur-und-Klassiker-Gerschel-Oskar-Antiquariat,43346447-buchGerschel, Oskar Antiquariat. Römische Archaeologie und Altertumskunde. Literatur und Klassiker. Enthaltend u.a. die Bibliotheken des Professors Martin Schanz, Würzburg und Hermann Stadler, München. (= Antiquariats-Katalog 104). 56 Seiten (1161 Nummern). OBrosch. Stuttgart, Gerschel März 1924.<br>Bestell-Nr.: 6829<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Archaeologie-und-Altertumskunde-Literatur-und-Klassiker-Gerschel-Oskar-Antiquariat,43346447-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Roemische-Archaeologie-und-Altertumskunde-Literatur-und-Klassiker-Gerschel-Oskar-Antiquariat,43346447-buchKlassische Philologie und Altertumskunde.http://www.buchfreund.de/Klassische-Philologie-und-Altertumskunde-Harrassowitz-Otto-Antiquariat,43346448-buchHarrassowitz, Otto Antiquariat. Klassische Philologie und Altertumskunde. Enthaltend u.a. Teile der Bibliotheken des Hofkaplans Hermann Geiger, München und des Prof. Gustav Herbig, München. (= Bücher-Katalog 407). 146 Seiten (4064 Nummern). OBrosch. Leipzig, Harrassowitz 1927. - - Umschlag mit kl. Staubrand.<br>Bestell-Nr.: 6830<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klassische-Philologie-und-Altertumskunde-Harrassowitz-Otto-Antiquariat,43346448-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Klassische-Philologie-und-Altertumskunde-Harrassowitz-Otto-Antiquariat,43346448-buchKlassiche Philologie.http://www.buchfreund.de/Klassiche-Philologie-Koehler-K-F-O-Gerschel-Antiquariat,43346449-buchKoehler, K.F. & O. Gerschel Antiquariat. Klassiche Philologie. (= Katalog 35). 92 Seiten (2167 Nummern). OBrosch. Leipzig und Stuttgart, Koehlers Antiquarium und Oskar Gerschel o.J. (ca. 1925).<br>Bestell-Nr.: 6831<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klassiche-Philologie-Koehler-K-F-O-Gerschel-Antiquariat,43346449-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Klassiche-Philologie-Koehler-K-F-O-Gerschel-Antiquariat,43346449-buchArchaeologie I : Allgemeines - Griechische Archaeologie.http://www.buchfreund.de/Archaeologie-I-Allgemeines-Griechische-Archaeologie-Baer-Joseph,43346450-buchBaer, Joseph. Archaeologie I : Allgemeines - Griechische Archaeologie. (= Bibliotheca Philologica Classica III; Lagerkatalog 621). 225 S. (2406 Nummern). OBrosch. Frankfurt a.M., Baer o.J. (ca. 1925). - - Rücken mit Klebeband repariert, Block etw. schief.<br>Bestell-Nr.: 6832<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaeologie-I-Allgemeines-Griechische-Archaeologie-Baer-Joseph,43346450-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Archaeologie-I-Allgemeines-Griechische-Archaeologie-Baer-Joseph,43346450-buchEine Stadt wie Rom - Planen und Bauen in der römischen Zeit.http://www.buchfreund.de/Eine-Stadt-wie-Rom-Planen-und-Bauen-in-der-roemischen-Zeit-Macaulay-David,43346832-buchMacaulay, David Eine Stadt wie Rom - Planen und Bauen in der römischen Zeit. 109, (3) Seiten. 4to. Hardcover. Zürich, Artemis 1975/ Lizenzausgabe 1990. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7308<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Stadt-wie-Rom-Planen-und-Bauen-in-der-roemischen-Zeit-Macaulay-David,43346832-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Stadt-wie-Rom-Planen-und-Bauen-in-der-roemischen-Zeit-Macaulay-David,43346832-buchNéhémie en l`an 20 d`Artaxerxes I. Esdras en l`an 7 d`Artaxerxes II.http://www.buchfreund.de/Néhémie-en-l-an-20-d-Artaxerxes-I-Esdras-en-l-an-7-d-Artaxerxes-II-HOONACKER-ALBIN-VAN,43346068-buchHOONACKER, ALBIN VAN. Néhémie en l`an 20 d`Artaxerxes I. Esdras en l`an 7 d`Artaxerxes II. Résponse à un Mémoire de A. Kuenen. 90, (2) p. New half cloth (19x23,5 cm). Gand/Leipzig, Engelcke 1892. - - "Les dernières pages de notre travail étaient sous presse quand nous avons appris la nouvelle que le mort venait de frapper M. A. Kuenen. - " Stamp to titlepage. A good copy.<br>Bestell-Nr.: 6230<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Néhémie-en-l-an-20-d-Artaxerxes-I-Esdras-en-l-an-7-d-Artaxerxes-II-HOONACKER-ALBIN-VAN,43346068-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Néhémie-en-l-an-20-d-Artaxerxes-I-Esdras-en-l-an-7-d-Artaxerxes-II-HOONACKER-ALBIN-VAN,43346068-buchDix ans de découvertes nas le Désert de Juda.http://www.buchfreund.de/Dix-ans-de-découvertes-nas-le-Désert-de-Juda-MILIK-J-T,43346069-buchMILIK, J.T. Dix ans de découvertes nas le Désert de Juda. Préface de R. de Vaux. 120 p., frotispice, 35 illustrations on 13 plates (one folded). New half cloth, printed wrappers bound in. Paris, Les Èditions du Cerf 1957. - A very good copy.<br>Bestell-Nr.: 6231<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dix-ans-de-découvertes-nas-le-Désert-de-Juda-MILIK-J-T,43346069-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Dix-ans-de-découvertes-nas-le-Désert-de-Juda-MILIK-J-T,43346069-buchJupiter Héliopolitain.http://www.buchfreund.de/Jupiter-Héliopolitain-RONZEVALLE-P-S,43346093-buchRONZEVALLE, P.S. Jupiter Héliopolitain. (= Notes et études d`Archeologie Orientale, Troisième Série. II). (= Melanges de l`Université Saint-Joseph Beyrouth, Tome XXI, Fasc. I). (6), 181 p. With 51 plates an 17 illustrations in the text. Hardcover with the original wrappers bound in. Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1937.<br>Bestell-Nr.: 6272<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jupiter-Héliopolitain-RONZEVALLE-P-S,43346093-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Jupiter-Héliopolitain-RONZEVALLE-P-S,43346093-buchDe ornamentis triumphalibus commentatio.http://www.buchfreund.de/De-ornamentis-triumphalibus-commentatio-RICHTER-ZACHARIAS,43345647-buchRICHTER, ZACHARIAS. De ornamentis triumphalibus commentatio. XXIV Seiten. Mit Titelvignette, Kopf- und Schlußstück in Holzschnitt. 4to. Rückenheftung der Zeit. Leipzig, Ex Officina Breitkopfia 1752.<br>Bestell-Nr.: 5255<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-ornamentis-triumphalibus-commentatio-RICHTER-ZACHARIAS,43345647-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/De-ornamentis-triumphalibus-commentatio-RICHTER-ZACHARIAS,43345647-buch