Biologie/Biology von Antiquariat Bernard Richter Bernard RichterAntiquariat Bernard Richter, Bernard Richter, Sommerstr. 30, 76534, Baden-Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bernard-Richterde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiologie/BiologyTue, 31 Jan 2012 17:01:32 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Current Perspectives in Primate Biology.http://www.buchfreund.de/Current-Perspectives-in-Primate-Biology-Taub-David-M-und-Dredreick-A-King,55829025-buchTaub, David M. und Dredreick A. King. Current Perspectives in Primate Biology. XX, 315 p. Hardcover. New York, Van Nostarnd Reinhold 1986.<br>Bestell-Nr.: 12458<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Current-Perspectives-in-Primate-Biology-Taub-David-M-und-Dredreick-A-King,55829025-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 17:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Current-Perspectives-in-Primate-Biology-Taub-David-M-und-Dredreick-A-King,55829025-buchDie Chromosomen des Menschen.http://www.buchfreund.de/Die-Chromosomen-des-Menschen-Murken-Jan-Dieter-und-Hubertus-von-Wilmowsky-3872390295,43347832-buchMurken, Jan-Dieter und Hubertus von Wilmowsky. Die Chromosomen des Menschen. Die Geschichte ihrer Erforschung.VIII, 156 S. Mit 532 Abbildungen. OPappband mit Schutzumschlag. München, Fritsch, 1973. - - Schutzumschlag mit Gebauchsspuren, im übrigengutes Exemplar. ISBN: 3872390295<br>Bestell-Nr.: 8652<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chromosomen-des-Menschen-Murken-Jan-Dieter-und-Hubertus-von-Wilmowsky-3872390295,43347832-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Chromosomen-des-Menschen-Murken-Jan-Dieter-und-Hubertus-von-Wilmowsky-3872390295,43347832-buchModerne Genetik - Eine Einführung.http://www.buchfreund.de/Moderne-Genetik-Eine-Einfuehrung-Terence-A-Brown-3860251805,43346535-buchTerence A. Brown Moderne Genetik - Eine Einführung. Aus dem Englischen übersetzt von Sigrid Schneider et. Aa. XXIII, 493 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Paperback. Heidelberg (etc.), Spektrum Akademischer Verlag 1993. - - Leichte Gebrauchspuren. Gutes Exemplar. ISBN: 3860251805<br>Bestell-Nr.: 6953<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-Genetik-Eine-Einfuehrung-Terence-A-Brown-3860251805,43346535-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/Moderne-Genetik-Eine-Einfuehrung-Terence-A-Brown-3860251805,43346535-buchGenisolierung.http://www.buchfreund.de/Genisolierung-Meese-Eckart-und-Alain-Menzel-3860252682,43346938-buchMeese, Eckart und Alain Menzel. Genisolierung. (= Labor im Fokus). XII, 131 Seiten. Mit zahlreichen Textabbildungen. OKart. Heidelberg, Spektrum Akademischer Verlag 1995. - - Sehr gutes Exemplar. ISBN: 3860252682<br>Bestell-Nr.: 7465<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Genisolierung-Meese-Eckart-und-Alain-Menzel-3860252682,43346938-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/Genisolierung-Meese-Eckart-und-Alain-Menzel-3860252682,43346938-buchGentechnische Methodenhttp://www.buchfreund.de/Gentechnische-Methoden-Nicholl-Desmond-S-T-3827413346,43346939-buchNicholl, Desmond S. T. Gentechnische Methoden (= Labor im Fokus). VIII, 178 Seiten. OKart. Heidelberg, Spektrum Akademischer Verlag 1995. - Sehr gutes Exemplar. ISBN: 3827413346<br>Bestell-Nr.: 7467<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gentechnische-Methoden-Nicholl-Desmond-S-T-3827413346,43346939-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/Gentechnische-Methoden-Nicholl-Desmond-S-T-3827413346,43346939-buchErläuterungen zur geologischen Karte des Raxgebietes.http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-geologischen-Karte-des-Raxgebietes-Cornelius-H-P,54442190-buchCornelius, H.P. Erläuterungen zur geologischen Karte des Raxgebietes. 54 S. mit 4 Profilen. OKart. Wien, Geologische Bundesanstalt 1936.<br>Bestell-Nr.: 12329<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-geologischen-Karte-des-Raxgebietes-Cornelius-H-P,54442190-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 16:00:36 +0200http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-geologischen-Karte-des-Raxgebietes-Cornelius-H-P,54442190-buchEntwicklung der Echinodermen und Nemertinen.http://www.buchfreund.de/Entwicklung-der-Echinodermen-und-Nemertinen-Metschnikoff-Elias,48243701-buchMetschnikoff, Elias. Entwicklung der Echinodermen und Nemertinen. (= Mémoires de L`Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg, VIIe Série, Tome XI, No. 6). IV, 73 Seiten. Mit 12 Kupfertafeln. Folio (31 cm). OBroschur. St.-Petersbourg 1869. - - Frühe Arbeit des erste 24jährigen Elias Metschnikoff (1845-1916), 1908 zusammen mit Paul Ehrlich für seine immunologischen Arbeiten mit dem Nobelpreis ausgezeichnet. "In 1865 Metschnikoff went to Naples, there began a systematic study of the development of germ layers in invertebrate embryos, a subject less well understood in the time than the similar development in vetrebrate embryos." (DSB IX, 332) - - Mit Stempel des Zoologen Jules Barrois auf dem Titelblatt und Notizen mit Bleistfit (wohl von seiner Hand) auf einigen Tafeln. Barrois (1852–1943) gründete 1879 zusammen mit Hermann Fol das meeresbiologische Laboratorium von Villafranca/Villefranche, das in den 80ger Jahren zur einzigen russischen meeresbiologischen Station außerhalb Rußland wurde; hier arbeiteten zwischen 1882-84 auch die beiden jungen russischen Invertebraten-Embryologen Aleksandr Kovalevsky und Elias Metschnikoff. - - Rücken erneuert,, stockfleckig, anfangs stärker.<br>Bestell-Nr.: 10943<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwicklung-der-Echinodermen-und-Nemertinen-Metschnikoff-Elias,48243701-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 16:00:35 +0200http://www.buchfreund.de/Entwicklung-der-Echinodermen-und-Nemertinen-Metschnikoff-Elias,48243701-buchDier Keimblätter der Echinodermen.http://www.buchfreund.de/Dier-Keimblaetter-der-Echinodermen-Selenka-Emil,48282332-buchSelenka, Emil. Dier Keimblätter der Echinodermen. (= Studien über Entwicklungsgeschichte der Thiere, 2. Heft [von 5]). (2) Bl., S. 29-61. Mit 6 lithograph. Tafeln in Tondruck mit je einem Blatt Erklärungen. Folio (32 cm) OBroschur. Wiesbaden, Kreidel 1883.<br>Bestell-Nr.: 10947<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dier-Keimblaetter-der-Echinodermen-Selenka-Emil,48282332-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 17:00:35 +0200http://www.buchfreund.de/Dier-Keimblaetter-der-Echinodermen-Selenka-Emil,48282332-buchBeobachtungen über Anatomie und Entwicklung einiger wirbelloser Seethiere.http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-ueber-Anatomie-und-Entwicklung-einiger-wirbelloser-Seethiere-Busch-Wilhelm,48243703-buchBusch, Wilhelm. Beobachtungen über Anatomie und Entwicklung einiger wirbelloser Seethiere. VIII, 143 Seiten. Mit 17 Kupfertafeln. Folio (32 cm) Neue Broschur mit aufgezogener OBroschur. Berlin, Hirschwald 1851. - - Wilhelm Busch (1826-81), Biologe und Mediziner, war Gründer der Hautklinik der Universität Bonn. Beobachtungen über Medusen, Siphonophoren, Anneliden, Echinodermen, "das Meerleuchten und die Noctiluca" u.a. auf Reisen zu den Orkney-Inseln, Spanien und Italien. Im Herbst 1850 (traf ich) in Triest mit meinem hochverehrten Lehrer Hern Geheimrath [Johannes] Müller, seinem Sohn und Dr. Thaer zusammen." - - Stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 10945<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-ueber-Anatomie-und-Entwicklung-einiger-wirbelloser-Seethiere-Busch-Wilhelm,48243703-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 17:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-ueber-Anatomie-und-Entwicklung-einiger-wirbelloser-Seethiere-Busch-Wilhelm,48243703-buchInvestigaciones Zoológicas Chilenas.http://www.buchfreund.de/Investigaciones-Zoológicas-Chilenas-Figueroa-Carlos-Silva-et-al-Eds,53651707-buchFigueroa, Carlos Silva et. al. (Eds.) Investigaciones Zoológicas Chilenas. Publicación coordinada de la Facildad de Filosofá y Educación de la Universidad de Chile, el Departamento de Parasitologia de la Dirección General de Sanidad, el Instituto de Inversigagiones Veterinarias y el Museo Nacional de Historia Natural. Volumen I, Fasciculo 1-3, 8-10 + Index, and Vol. II-V with indices (complete). 4to. Orig. wrappers. Santiago de Chile 1950-1959.<br>Bestell-Nr.: 12143<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Investigaciones-Zoológicas-Chilenas-Figueroa-Carlos-Silva-et-al-Eds,53651707-buch">Bestellen</a>Sat, 20 Aug 2011 16:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Investigaciones-Zoológicas-Chilenas-Figueroa-Carlos-Silva-et-al-Eds,53651707-buchZur Geschichte der Wissenschaften und der Gelehrten seit zwei Jahrhundertenhttp://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-der-Wissenschaften-und-der-Gelehrten-seit-zwei-Jahrhunderten-DE-CANDOLLE-A,43307059-buchDE CANDOLLE, A. Zur Geschichte der Wissenschaften und der Gelehrten seit zwei Jahrhunderten nebst anderen Studien über wissenschaftliche Gegenstände insbesondere über Vererbung und Selektion beim Menschen. Deutsch hrsg. von Wilhelm Ostwald. XX, 232 S. Mit Frontispiz (Porträt des Verf.). Hlw. der Zeit. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1911. - Erste deutsche Ausgabe. Alphonse de C. war der Sohn des berühmten Genfer Botanikers Augustin-Pyramus de Candolle, dessen Lebenswerk, den "Prodromus" der Systematisierung aller existierenden Pflanzenarten er fortführte und weiterentwickelte und die Grundlagen der Pflanzengeographie legte. Die Anwendung pflanzengeograph. Methoden und Fragestellungen auf die Erforschung e. "Geographie der Genialität" erschien zuerst 1873. - Rücken etw. fleckig, rechte unt. Ecke d. Titelbl. m. schmalem Ausschnitt etw. schiefgelesen.<br>Bestell-Nr.: 670<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-der-Wissenschaften-und-der-Gelehrten-seit-zwei-Jahrhunderten-DE-CANDOLLE-A,43307059-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Jun 2011 17:03:39 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-der-Wissenschaften-und-der-Gelehrten-seit-zwei-Jahrhunderten-DE-CANDOLLE-A,43307059-buchAtlas phenologique - Phaenologischer Atlas -Atlante phenologico.http://www.buchfreund.de/Atlas-phenologique-Phaenologischer-Atlas-Atlante-phenologico-Primault-B,52137052-buchPrimault, B. Atlas phenologique - Phaenologischer Atlas -Atlante phenologico. Texte: B. Primault, Übersetzung von W. Kuhn, Fl. Ambrosetti. Mit Zeichnungen von S. Schwirzer. 2. Auflage. (78) Seiten mit 34 ganzseit. Abb. OKart. Zürich, Institut suisse de Météorologie 1962.<br>Bestell-Nr.: 11859<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-phenologique-Phaenologischer-Atlas-Atlante-phenologico-Primault-B,52137052-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 15:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Atlas-phenologique-Phaenologischer-Atlas-Atlante-phenologico-Primault-B,52137052-buchZur Entwicklungsgeschichte des Zahnsystems der Säugetier-Gattung Galeopithecus Pall.http://www.buchfreund.de/Zur-Entwicklungsgeschichte-des-Zahnsystems-der-Saeugetier-Gattung-Galeopithecus-Pall-Dependorf-Theodor,43348490-buchDependorf, Theodor. Zur Entwicklungsgeschichte des Zahnsystems der Säugetier-Gattung Galeopithecus Pall. ( = Separat aus Jenaische Zeitschrift für Naturwissenschaft, Bd. 30, N.F. 23). S. 623-672. Mit 4 doppelblattgr. lithograph. Tafeln. Neue Broschur. Jena 1896. - - Mit hs. Widmung des Autors.<br>Bestell-Nr.: 9382<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Entwicklungsgeschichte-des-Zahnsystems-der-Saeugetier-Gattung-Galeopithecus-Pall-Dependorf-Theodor,43348490-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 15:01:16 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Entwicklungsgeschichte-des-Zahnsystems-der-Saeugetier-Gattung-Galeopithecus-Pall-Dependorf-Theodor,43348490-buchÜber einige Versuche, bei Säugetieren das Zahlenverhältnis der Geschlechter zu beeinflusssen.http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-Versuche-bei-Saeugetieren-das-Zahlenverhaeltnis-der-Geschlechter-zu-beeinflusssen-Bluhm-Agnes,43346150-buchBluhm, Agnes. Über einige Versuche, bei Säugetieren das Zahlenverhältnis der Geschlechter zu beeinflusssen. Carl Correns zu seinem 60. Geburtstag am 19. September 1924. (= Separat aus dem Archiv für Rassen- und Gesellschaftshygiene, 16. Bd., 1. Heft). 28 Seiten mit Frontispiz (Porträtfotografie v. Carl Correns). Gr.8vo. Heftstreifen. Münchne, Lehmann 1924. - - Mit handschriftl. Widmung auf dem Umschlag: "Ergebenst überreicht v.d. Verfasserin." Die Gynäkologin Agnes Bluhm (1862-1943) war eine der ersten (nämlich die dritte) in Deutschland approbierten Ärztinnen und als Mitbegründerin der Deutschen Gesellschaft für Rassenhygiene (und auch als Geliebte von deren Protagonisten Alfred Ploetz), ihren Einsatz zur ärztlichen Betreuung mittelloser Frauen und ihre genetischen Forschungen am KWI für Biologie eine der schillernden Gestalten im Wissenschaftsbetrieb der Weimarer Republik und Nazi-Deutschlands.<br>Bestell-Nr.: 8470<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-Versuche-bei-Saeugetieren-das-Zahlenverhaeltnis-der-Geschlechter-zu-beeinflusssen-Bluhm-Agnes,43346150-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 15:01:14 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-Versuche-bei-Saeugetieren-das-Zahlenverhaeltnis-der-Geschlechter-zu-beeinflusssen-Bluhm-Agnes,43346150-buchPhysiologie der Süßwasserfische Mitteleuropas.http://www.buchfreund.de/Physiologie-der-Suesswasserfische-Mitteleuropas-Wunder-Wilhelm,49967047-buchWunder, Wilhelm. Physiologie der Süßwasserfische Mitteleuropas. (= Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas, Band II B)), (XI), 340 Seiten. Mit 10 Tafeln (1 farb.), 213 Textabb. und mehreren Tabellen. 4to. (25,5 cm). OLw. . Stuttgart, Schweizerbart 1939. - - Bibliotheksexemplar mit Einbandsignatur und Stempel. Papier im unteren weißer Rand durchgehend durch Feuchtigkeitseinfluß teilw. gewellt, jedoch nicht wasserrandig, Fußschnitt dadurch ver- bzw. entfärbt, Einband etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 11405<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Physiologie-der-Suesswasserfische-Mitteleuropas-Wunder-Wilhelm,49967047-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Mar 2011 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Physiologie-der-Suesswasserfische-Mitteleuropas-Wunder-Wilhelm,49967047-buchKlima und Entwicklung des großen Fichtenborkenkäfers Ips typographus im Hochschwarzwald zwischen 1000 und 1200 m.ü.M. 1947-1950.http://www.buchfreund.de/Klima-und-Entwicklung-des-grossen-Fichtenborkenkaefers-Ips-typographus-im-Hochschwarzwald-zwischen-1000-und-1200-m-ue-M-1947-1950-Wild-Maria,48664068-buchWild, Maria. Klima und Entwicklung des großen Fichtenborkenkäfers Ips typographus im Hochschwarzwald zwischen 1000 und 1200 m.ü.M. 1947-1950. Dissertation (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Brsg.). Typoskript. 108 Seiten mit zahlr. in den Text mont. Abbildungen und Tabellen, 9 Originalfotos und 5 Tafeln mit teilkolorierten Original-Zeichnungen in Tusche. 4to. Broschur. Freiburg i. Brsg. 1953. - - Die schönen Originalzeichnungen zeigen die Gonaden von Ips Typographus L. (hellgelber, hellbrauner, lederbrauner, dunkelbrauner Jungkäfer) und schwarzer Altkäfer jeweils mit farb. Darstellung einer Flügeldecke. Enthält auch ein aus 4 Fotografien zusammengesetztes Panorama der Reviere südlich des Schluchsee.<br>Bestell-Nr.: 10999<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klima-und-Entwicklung-des-grossen-Fichtenborkenkaefers-Ips-typographus-im-Hochschwarzwald-zwischen-1000-und-1200-m-ue-M-1947-1950-Wild-Maria,48664068-buch">Bestellen</a>Sat, 08 Jan 2011 17:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Klima-und-Entwicklung-des-grossen-Fichtenborkenkaefers-Ips-typographus-im-Hochschwarzwald-zwischen-1000-und-1200-m-ue-M-1947-1950-Wild-Maria,48664068-buchThe Balsam Woolly Aphid Problem in Oregon and Washington.http://www.buchfreund.de/The-Balsam-Woolly-Aphid-Problem-in-Oregon-and-Washington-Johnson-Norman-E-K-H-Wright,48664070-buchJohnson, Norman E. & K. H. Wright. The Balsam Woolly Aphid Problem in Oregon and Washington. 34 pp. with frontispice, 1 map and 4 plates. 4to. Orig. wrappers (slightly soiled). S.l., Pacific Northwest Forest and Range Experiment Station 1957.<br>Bestell-Nr.: 11001<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Balsam-Woolly-Aphid-Problem-in-Oregon-and-Washington-Johnson-Norman-E-K-H-Wright,48664070-buch">Bestellen</a>Sat, 08 Jan 2011 17:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/The-Balsam-Woolly-Aphid-Problem-in-Oregon-and-Washington-Johnson-Norman-E-K-H-Wright,48664070-buchDie Abhängigkeit der Lebensbedingungen des großen Fichtenborkenkäfers (Ips typographus L.) vom Klima und den Bodenverhältnissen auf dem Hunsrück in den Jahren 1948-1950.http://www.buchfreund.de/Die-Abhaengigkeit-der-Lebensbedingungen-des-grossen-Fichtenborkenkaefers-Ips-typographus-L-vom-Klima-und-den-Bodenverhaeltnissen-auf-dem-Hunsrueck-in-den-Jahren-1948-1950-Caesar-Heinz,48664072-buchCaesar, Heinz. Die Abhängigkeit der Lebensbedingungen des großen Fichtenborkenkäfers (Ips typographus L.) vom Klima und den Bodenverhältnissen auf dem Hunsrück in den Jahren 1948-1950. Dissertation (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Brsg.). 90, III Seiten mit zahlr. in den Text mont. Abbildungen und Tabellen, 6 Originalfotos. 4to. Broschur. Freiburg i. Brsg. 1952.<br>Bestell-Nr.: 11003<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Abhaengigkeit-der-Lebensbedingungen-des-grossen-Fichtenborkenkaefers-Ips-typographus-L-vom-Klima-und-den-Bodenverhaeltnissen-auf-dem-Hunsrueck-in-den-Jahren-1948-1950-Caesar-Heinz,48664072-buch">Bestellen</a>Sat, 08 Jan 2011 17:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Abhaengigkeit-der-Lebensbedingungen-des-grossen-Fichtenborkenkaefers-Ips-typographus-L-vom-Klima-und-den-Bodenverhaeltnissen-auf-dem-Hunsrueck-in-den-Jahren-1948-1950-Caesar-Heinz,48664072-buchUntersuchungen über die Verteilung und den Verlauf von Insektenbefall an berindetem Kiefern- und Fichtenholz.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Verteilung-und-den-Verlauf-von-Insektenbefall-an-berindetem-Kiefern-und-Fichtenholz-Eidmann-Hubertus,48664069-buchEidmann, Hubertus. Untersuchungen über die Verteilung und den Verlauf von Insektenbefall an berindetem Kiefern- und Fichtenholz. Ein Beitrag zur Ökologie und Entwicklung von Rindenbrütern in Schweden. Undersökninggar över fördelningen och förloppet av insektsangrepp pa obarkat tall- och granvirke. (= Institutionen för Skogsentomologi - Skogshögskolan, Rapporter och Uppsatser, Nr. 3). 59, (30) Seiten. 4to. Okart. Stockholm 1961. - - Mit Widmung des Verfassers auf dem Umschlag; Umschlag mit Lichtspur.<br>Bestell-Nr.: 11000<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Verteilung-und-den-Verlauf-von-Insektenbefall-an-berindetem-Kiefern-und-Fichtenholz-Eidmann-Hubertus,48664069-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Verteilung-und-den-Verlauf-von-Insektenbefall-an-berindetem-Kiefern-und-Fichtenholz-Eidmann-Hubertus,48664069-buchÜber experimentelle Erzeugung von Adventivembryonen bei Oenothera Lamarckiana.http://www.buchfreund.de/Ueber-experimentelle-Erzeugung-von-Adventivembryonen-bei-Oenothera-Lamarckiana-Haberlandt-G,48777506-buchHaberlandt, G. Über experimentelle Erzeugung von Adventivembryonen bei Oenothera Lamarckiana. (= Separat aus Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften XL). S. 695-725. OBroschur. Berlin 1921. - - Umschlag etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 11029<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-experimentelle-Erzeugung-von-Adventivembryonen-bei-Oenothera-Lamarckiana-Haberlandt-G,48777506-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-experimentelle-Erzeugung-von-Adventivembryonen-bei-Oenothera-Lamarckiana-Haberlandt-G,48777506-buchSammlung von 10 Antiquariatskatalogen über Entomologiehttp://www.buchfreund.de/Sammlung-von-10-Antiquariatskatalogen-ueber-Entomologie-Friedlaender-Sohn-Antquariaat-Junk,48777507-buchFriedländer & Sohn / Antquariaat Junk. Sammlung von 10 Antiquariatskatalogen über Entomologie der Antiquaritae Friedländer in Berlin (Kat 750, 755, 775, 780) und Junk in Lochem (Niederlade) (Kat. 99, 102, 115, 122 177, 197) mit 2634, 2850, 3658, 2677, 1121, 1025, 3403, 4030, 1468, 1345 Nummern. Berlin, Friedländer & Sohn und Lochem, Antiquariaat Junk 1955-1980. - - 2 Kataloge wasserrandig, einer (Junk 1961) stärker, hier Seiten teils verklebt.<br>Bestell-Nr.: 11030<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-10-Antiquariatskatalogen-ueber-Entomologie-Friedlaender-Sohn-Antquariaat-Junk,48777507-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-10-Antiquariatskatalogen-ueber-Entomologie-Friedlaender-Sohn-Antquariaat-Junk,48777507-buchDas genealogische Netzwerk und seine Bedeutung für die Frage der monophyletischen oder der polyphiletischen Absammungshypothese.http://www.buchfreund.de/Das-genealogische-Netzwerk-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Frage-der-monophyletischen-oder-der-polyphiletischen-Absammungshypothese-Hertwig-Oscar,48777508-buchHertwig, Oscar. Das genealogische Netzwerk und seine Bedeutung für die Frage der monophyletischen oder der polyphiletischen Absammungshypothese. 227-242. Mit 5 Textfiguren. OBroschur. Berlin, Cohen 1916. - - Mit Faltspur.<br>Bestell-Nr.: 11031<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-genealogische-Netzwerk-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Frage-der-monophyletischen-oder-der-polyphiletischen-Absammungshypothese-Hertwig-Oscar,48777508-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Das-genealogische-Netzwerk-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Frage-der-monophyletischen-oder-der-polyphiletischen-Absammungshypothese-Hertwig-Oscar,48777508-buchEntwicklungsgedanke und Ethik.http://www.buchfreund.de/Entwicklungsgedanke-und-Ethik-Grosser-Otto,48777509-buchGrosser, Otto Entwicklungsgedanke und Ethik. Von Professor Dr. Otto Grossser, Rektor des Studienjahres 1928/29. 12 Seiten. OBroschur. O.O. (Prag 1928).<br>Bestell-Nr.: 11032<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwicklungsgedanke-und-Ethik-Grosser-Otto,48777509-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Entwicklungsgedanke-und-Ethik-Grosser-Otto,48777509-buchGenera Siphonogamarum ad Systema Englerianum conscripta.http://www.buchfreund.de/Genera-Siphonogamarum-ad-Systema-Englerianum-conscripta-De-dalla-Torre-C-G-und-H-Harms,49091664-buchDe dalla Torre, C.G. und H. Harms. Genera Siphonogamarum ad Systema Englerianum conscripta. VII, 921 S. 4to. (31 cm) Lw. d. Zeit mit Rückenschild. Leipzig, Engelmann 1900-07. - - Etw. gebräunt, leichte Gebrauchsspuren<br>Bestell-Nr.: 11086<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Genera-Siphonogamarum-ad-Systema-Englerianum-conscripta-De-dalla-Torre-C-G-und-H-Harms,49091664-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Genera-Siphonogamarum-ad-Systema-Englerianum-conscripta-De-dalla-Torre-C-G-und-H-Harms,49091664-buchScanning electon Photomicrography of Southwestern Pollen Grains.http://www.buchfreund.de/Scanning-electon-Photomicrography-of-Southwestern-Pollen-Grains-Martin-Paul-S-Charles-M-Drew,48558933-buchMartin, Paul S. & Charles M. Drew. Scanning electon Photomicrography of Southwestern Pollen Grains. (= Reprinted from the Journal of the Arizona Academy of Science. Vol. 5, 3). p. 147-176. With numerous illsutrations. 4to. Wrappers. S.l. 1969. - -"The collection of 316 photomicroraphs depicts pollen of 80 species of vascular plants largely from the American Southwest representing 37 families."<br>Bestell-Nr.: 10983<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Scanning-electon-Photomicrography-of-Southwestern-Pollen-Grains-Martin-Paul-S-Charles-M-Drew,48558933-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Scanning-electon-Photomicrography-of-Southwestern-Pollen-Grains-Martin-Paul-S-Charles-M-Drew,48558933-buchExamining three-dimensional Microstructures with the Scanning Electron Micoscope.http://www.buchfreund.de/Examining-three-dimensional-Microstructures-with-the-Scanning-Electron-Micoscope-Thornhill-J-W-R-K-Matta-W-H-Wood,48558934-buchThornhill, J.W., R.K. Matta, W.H. Wood. Examining three-dimensional Microstructures with the Scanning Electron Micoscope. (= Separatum ex Grana Palyonologica, 6, 1). 6 p. with 3 folding plates. Uppsala, Almquist & Wiksell 1965. - - "To our knowledge the first SEM pollen photos were published by Thornhill, Matta and Wood (1965)." (Martin/Drew, Scanning Electron MPhotomicrographs, 1969).<br>Bestell-Nr.: 10984<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Examining-three-dimensional-Microstructures-with-the-Scanning-Electron-Micoscope-Thornhill-J-W-R-K-Matta-W-H-Wood,48558934-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Examining-three-dimensional-Microstructures-with-the-Scanning-Electron-Micoscope-Thornhill-J-W-R-K-Matta-W-H-Wood,48558934-buchDie Reinhaltung unserer Fischgewässer.http://www.buchfreund.de/Die-Reinhaltung-unserer-Fischgewaesser-Wundsch-H-H,49967045-buchWundsch, H.H. Die Reinhaltung unserer Fischgewässer. (= Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas, Band VI, Lieferung 2), (7) Seiten; S. 140-262. Mit 60 Textabb. und einer mehrfach gefalt. Karte (Emscher - Lippe - Ruhr). 4to. (25,5 cm). Hlw. der Zeit mit augfgezogener OBroschur. Stuttgart, Schweizerbart 1926. - - Titelblatt gestempelt; Bibliothekseinband mit Signaturschild und Stempel.<br>Bestell-Nr.: 11403<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reinhaltung-unserer-Fischgewaesser-Wundsch-H-H,49967045-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reinhaltung-unserer-Fischgewaesser-Wundsch-H-H,49967045-buchDie Schleienzucht.http://www.buchfreund.de/Die-Schleienzucht-Heuschmann-Otto,49967046-buchHeuschmann, Otto. Die Schleienzucht. (= Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas, Band IV, Lieferung 6), (4) Seiten; S. 665-748 mit 12 Tafeln. 4to. (25,5 cm). OBroschur. Stuttgart, Schweizerbart 1939. - - Umschlag und Titelblatt gestempelt; Broschur mit Lichtspur und Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 11404<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schleienzucht-Heuschmann-Otto,49967046-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schleienzucht-Heuschmann-Otto,49967046-buchFishes of the Marshall and Marianas Islands.http://www.buchfreund.de/Fishes-of-the-Marshall-and-Marianas-Islands-Schultz-L-P-et-al,49967048-buchSchultz, L.P. et al. Fishes of the Marshall and Marianas Islands. 3 vols. (= United States National Museum, Bulletin 202). XXXII, 685; VII, 438; V, 176, 153 illustr. in the text and 148 plates. Large-8vo. (23 cm). Orig. wrappers. Washington, D.C., Smithonian Institution 1953-1966.<br>Bestell-Nr.: 11406<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fishes-of-the-Marshall-and-Marianas-Islands-Schultz-L-P-et-al,49967048-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Fishes-of-the-Marshall-and-Marianas-Islands-Schultz-L-P-et-al,49967048-buchDie grösseren Vogelabtheilungen und ihr gegenseitiger Verband.http://www.buchfreund.de/Die-groesseren-Vogelabtheilungen-und-ihr-gegenseitiger-Verband-Fuerbringer-Max,48282325-buchFürbringer, Max. Die grösseren Vogelabtheilungen und ihr gegenseitiger Verband. Versuch eines genealogischen Vogelsystems. (= Untersuchungen zur Morphologie und Systematik der Vögel, zugleich ein Beitrag zur Anatomie der Stütz- und Bewegungsorgane; Separat-Abdruck von Cap. 6. des Systematischen Abschnittes des Allgemeinen Theiles.S. 1537-1578. Mit 4 doppelblattgroßen lithograph. Tafeln. Folio (37 cm). Amsterdam, Holkema 1888. - - Mit Widmung des Verfassers auf dem Umschlag. - - Mit mittiger Knickspur. Rücken und Teil der Broschur mit Klarsichtfolie beklebt.<br>Bestell-Nr.: 10953<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-groesseren-Vogelabtheilungen-und-ihr-gegenseitiger-Verband-Fuerbringer-Max,48282325-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-groesseren-Vogelabtheilungen-und-ihr-gegenseitiger-Verband-Fuerbringer-Max,48282325-buchVergleichende Anatomie der Myxinoiden, der Cyclostomen mit durchbohrtem Gaumen. 1834-1845.http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Anatomie-der-Myxinoiden-der-Cyclostomen-mit-durchbohrtem-Gaumen-1834-1845-Mueller-Johannes,48243695-buchMüller, Johannes. Vergleichende Anatomie der Myxinoiden, der Cyclostomen mit durchbohrtem Gaumen. 1834-1845. 5 Teile (alles Erschienene) in einem Band und separater Atlasband mit den Tafeln. 4to. (26,5 und 28,5 cm) Leinenbände der Zeit. In der Chronologie des Erscheinens, die vorangesetzten Zahlen kennzeichnen die Bindefolge: 2) Erster Theil: Osteologie und Myologie. Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 4. und 11. Dezember 1834. p. 65- 340 mit 9 gefalt. gestochenen Tafeln. [Berlin, Dümmler 1835]. - - 1) [1. Fortsetzung:] Über den eigenthümlichen Bau des Gehörorganes bei den Cyclostomen, mit Bemerkungen über die ungleiche Ausbildung der Sinnesorgane bei den Myxinoiden. Fortsetzung der vergleichenden Anatomie der Myxinoiden. Vorgetragen in der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin im Jahre 1836. 36 Seiten mit 3 Kupfertafeln. Berlin, Dümmler 1838. - - 4) [2. Fortsetzung:] Vergleichende Neurologie der Myxinoiden. Fortsetzung der vergleichenden Anatomie der Myxinoiden. Vorgetr. in d. Königl. Akademie d. Wiss. am 15. Februar 1838. 83 Seiten mit 4 Kupfertafeln. Berlin, Dümmler, 1840. - - 3) [3. Fortsetzung:] Vergleichende Anatomie der Myxinoiden. Dritte Fortsetzung. Über das Gefäßsystem. Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 11. Nov. und 9. Dec. 1839 mit einigen neueren Ergänzungen. p. 175-303. Mit 5 lithograph. Tafeln. [Berlin, Dümmler 1841]. - - 5) Untersuchungen über die Eingeweide der Fische, Schluss der vergleichenden Anatomie der Myxinoiden. Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 16. u. 23. Juni 1842. p. 109-170. Mit 5 Kupfertafeln. [Berlin, Dümmler 1845]. - - (= Abhandlungen der K. Preussischen Akademie der Wissenschaften, Physikalisch-mathematische Klasse, 1834, 1837-39, 1843, 1845). - - Viel bewundertes und methodologische Standarts setzendes "klassisches Werk ... das die Grundlage unserer neueren Ansichten über den Bau der Wirbelthiere bildet"(Ernst Haeckel). "In the introduction to his account of the Cyclostomata Müller emphasized that the animals most apt to provoke the curiosity of the scientist are those "standing on the border of a class." This war doubly true of the Cyclostomata because they stood at the border of the fishes and at that "of the vertebrates in general." This curiosity led him to study the lancelet, especially the Branchiostoma lanceolatum. The latter could serve, Müller stated, of the simplest model of the basic plan of the vertebrate subphylum. A flexible member which serves as an axial skeleton, the Chorda dorsalis, extends through the animal`s body. This same skeleton is also found in the embryos of birds and mammals. The lancelet had been described in 1774, but Müller was the first to recognize its great systematic importance ... This research, to which later work could add but little, became of great importance for knowledge of general vertebrate structure." (Johannes Steudel in DSB 9, 573). - - Teils etw. stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 10937<br>Preis: 1.250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Anatomie-der-Myxinoiden-der-Cyclostomen-mit-durchbohrtem-Gaumen-1834-1845-Mueller-Johannes,48243695-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Anatomie-der-Myxinoiden-der-Cyclostomen-mit-durchbohrtem-Gaumen-1834-1845-Mueller-Johannes,48243695-buchHistoire critique et raisonnée de la Production Chevaline sur l`Herbage de Saint-Gervais (Vendée).http://www.buchfreund.de/Histoire-critique-et-raisonnée-de-la-Production-Chevaline-sur-l-Herbage-de-Saint-Gervais-Vendée-Mourain-de-Sourdeval-Charles,50518110-buchMourain de Sourdeval, Charles. Histoire critique et raisonnée de la Production Chevaline sur l`Herbage de Saint-Gervais (Vendée). 40 Seiten. Broschur der Zeit. Paris, Au Bureau du Jounal des Haras 1855. - - Mit Widmung des Autors für den Fürsten von Fürstenberg auf dem Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 11499<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Histoire-critique-et-raisonnée-de-la-Production-Chevaline-sur-l-Herbage-de-Saint-Gervais-Vendée-Mourain-de-Sourdeval-Charles,50518110-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Histoire-critique-et-raisonnée-de-la-Production-Chevaline-sur-l-Herbage-de-Saint-Gervais-Vendée-Mourain-de-Sourdeval-Charles,50518110-buchLehrbuch der Entwicklungsgeschichte des Menschen und der Wirbelthiere.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Entwicklungsgeschichte-des-Menschen-und-der-Wirbelthiere-Hertwig-Oscar,43307114-buchHertwig, Oscar Lehrbuch der Entwicklungsgeschichte des Menschen und der Wirbelthiere. Siebente umgearbeitete und erweiterte Auflage. XIX, 676 Seiten. Mit 582 Textabb. Jena, Fischer 1902. - - Etwas beschabt, Vortitel gestempelt, Titel mit hs. Besitzvermerk, das letzte Kapitel, "Organe des Zwischenblattes oder Mesenchyms" mit zahlreichen Unterstrichungen und Marginalien.<br>Bestell-Nr.: 695<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Entwicklungsgeschichte-des-Menschen-und-der-Wirbelthiere-Hertwig-Oscar,43307114-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Entwicklungsgeschichte-des-Menschen-und-der-Wirbelthiere-Hertwig-Oscar,43307114-buchDe maculis (Tüpfel) in plantarum vasis cellulisque lignosis obviis.http://www.buchfreund.de/De-maculis-Tuepfel-in-plantarum-vasis-cellulisque-lignosis-obviis-SCHACHT-HERMANN,43307188-buchSCHACHT, HERMANN. De maculis (Tüpfel) in plantarum vasis cellulisque lignosis obviis. Habilitationsschrift (Univ. Bonn) 15 S. Brosch. der Zeit. (angestaubt, an den Rädern gebräunt, Einrisse). Bonn, A. Marcus 1860.<br>Bestell-Nr.: 830<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-maculis-Tuepfel-in-plantarum-vasis-cellulisque-lignosis-obviis-SCHACHT-HERMANN,43307188-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/De-maculis-Tuepfel-in-plantarum-vasis-cellulisque-lignosis-obviis-SCHACHT-HERMANN,43307188-buchDie Aufzucht und Kultur der parasitischen Samenpflanzen.http://www.buchfreund.de/Die-Aufzucht-und-Kultur-der-parasitischen-Samenpflanzen-HEINRICHER-E,43307212-buchHEINRICHER, E. Die Aufzucht und Kultur der parasitischen Samenpflanzen. 53 S. Mit 8 Textabb. Spätere Broschur. Jena, Fischer 1910. - Heinricher (1856-1934) war Direktor des Botanischen Gartens der Universität Innsbruck, den er nach 15 biologisch-physiologischen Pflanzengruppen organisierte und damit Neuland betrat. Die parasitische Abteilung - in den meisten botanischen Gärten nicht vorhanden "wohl hauptsächlich wegen Schwierigkeiten der Kultur" - galt als die beste ihrer Zeit. Scrophulariaceen - Orobancheen - Convolvulaceen - Lauraceen - Santalaceen - Loranthaceen - Rafflesiaceen.<br>Bestell-Nr.: 4939<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aufzucht-und-Kultur-der-parasitischen-Samenpflanzen-HEINRICHER-E,43307212-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Aufzucht-und-Kultur-der-parasitischen-Samenpflanzen-HEINRICHER-E,43307212-buchPriapulids and Sipunculids dredged by the Swedish Antarctic Expedition 1901-03http://www.buchfreund.de/Priapulids-and-Sipunculids-dredged-by-the-Swedish-Antarctic-Expedition-1901-03-Theel-Hjalmar,43347164-buchTheel, Hjalmar. Priapulids and Sipunculids dredged by the Swedish Antarctic Expedition 1901-03 and the phenomenon of bipolarity. ( = Kungl. Svenska Vetensk. handlingar 47,1). 36 Seiten mit 5 Taf. Und 8 Textabbildungen. 4to. OBrosch. Uppsala u. Stockholm, Almquist 1911. - - Umschlag gestempelt, lichtspurig und teilw, angeknittert.<br>Bestell-Nr.: 7783<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Priapulids-and-Sipunculids-dredged-by-the-Swedish-Antarctic-Expedition-1901-03-Theel-Hjalmar,43347164-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Jun 2010 17:01:49 +0200http://www.buchfreund.de/Priapulids-and-Sipunculids-dredged-by-the-Swedish-Antarctic-Expedition-1901-03-Theel-Hjalmar,43347164-buchZoologische Forschungsreise nach den Ionischen Inseln und dem Peloponnes.http://www.buchfreund.de/Zoologische-Forschungsreise-nach-den-Ionischen-Inseln-und-dem-Peloponnes-Beier-M,47927569-buchBeier, M. Zoologische Forschungsreise nach den Ionischen Inseln und dem Peloponnes. Teil 8-10, 12-14, 16. (= (In: Sitzungs-Berichte der Akademie der Wissenschaften ,Math.-Nat. Klasse Abt.1, Bd.139, Heft 3-4;5-6; 8-10; Bd. 140, Heft 9-10). Mit zahlr. Abbildungen. OBroschuren. Wien, Hölder-Pichler-Tempsky 1930-31. - - VIII: Coleoptera I; IX: Araneae und Opiliones; X: Crustacea; XII: Die Ameisen der Ionischen Inseln. Von Bruno Finzi; XIII. Teil: Hymenoptera parasitica. Bearbeitet von Ch. Ferriere; XIV: Die Nacktschnecken; XVI: Acari.<br>Bestell-Nr.: 10906<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zoologische-Forschungsreise-nach-den-Ionischen-Inseln-und-dem-Peloponnes-Beier-M,47927569-buch">Bestellen</a>Mon, 10 May 2010 18:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Zoologische-Forschungsreise-nach-den-Ionischen-Inseln-und-dem-Peloponnes-Beier-M,47927569-buchThe Development of the Cartilaginous Skull and of the Branchial and Hypoglossal Musculature in Necturus.http://www.buchfreund.de/The-Development-of-the-Cartilaginous-Skull-and-of-the-Branchial-and-Hypoglossal-Musculature-in-Necturus-Platt-Julia-B,46725299-buchPlatt, Julia B. The Development of the Cartilaginous Skull and of the Branchial and Hypoglossal Musculature in Necturus. (= Separat aus Morphologisches Jahrbuch, XXV). 377-464 pp., 3 plates. Printed wrappers. Leipzig, Engelmann 1897. - -With dedication for Prof Dr. Haecker on cover.<br>Bestell-Nr.: 10568<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Development-of-the-Cartilaginous-Skull-and-of-the-Branchial-and-Hypoglossal-Musculature-in-Necturus-Platt-Julia-B,46725299-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 23:06:19 +0100http://www.buchfreund.de/The-Development-of-the-Cartilaginous-Skull-and-of-the-Branchial-and-Hypoglossal-Musculature-in-Necturus-Platt-Julia-B,46725299-buchDer Schlaf der Tiere.http://www.buchfreund.de/Der-Schlaf-der-Tiere-Zschokke-Friedrich,46725300-buchZschokke, Friedrich. Der Schlaf der Tiere. Neue Ausgabe. 64 Seiten. OBroschur. Basel, Schwabe 1916. - - Broschur mit Aufkleber "Neue Ausgabe"; Tietlblatt ohne entsprechenden Aufdruck - also wohl ein neu deklarierterUmschlag für die erste und einzige Auflage. - - Rücken erneuert.<br>Bestell-Nr.: 10569<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schlaf-der-Tiere-Zschokke-Friedrich,46725300-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 23:06:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Schlaf-der-Tiere-Zschokke-Friedrich,46725300-buchRépartition océanographique des Végétaux dans la Région de Roscoff.http://www.buchfreund.de/Répartition-océanographique-des-Végétaux-dans-la-Région-de-Roscoff-Joubin-L-Mr-Danois,43307083-buchJoubin, L. & Mr. Danois. Répartition océanographique des Végétaux dans la Région de Roscoff. Farbige gestochene Karte 1: 14 400 (ca. 110 x 90 cm; J. Morelli del.) Paris, Gravé et Imprimé par Erhard F.res 1908. - Fein ausgeführte topographische Karte der Küste und Inseln um die berühmte Meeresbiologischen Station von Roscoff ( Departement du Finistere ). Farbig eingetragen sind die Vorkommen von Lichina, Pelvetia, Fucus, Himanthalia, Ullva etc. - Kleiner Einriß im Falz, insgesamt gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 5773<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Répartition-océanographique-des-Végétaux-dans-la-Région-de-Roscoff-Joubin-L-Mr-Danois,43307083-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 23:06:16 +0100http://www.buchfreund.de/Répartition-océanographique-des-Végétaux-dans-la-Région-de-Roscoff-Joubin-L-Mr-Danois,43307083-buchRecherches et observations sur la résistance de la vigne au Phylloxéra.http://www.buchfreund.de/Recherches-et-observations-sur-la-résistance-de-la-vigne-au-Phylloxéra-DEJARDIN-Al-CAM,43307124-buchDEJARDIN, Al.-CAM. Recherches et observations sur la résistance de la vigne au Phylloxéra. Études prélimniaires sur le défaud d`adaption et de résistance des cépages Américains dans divers soils et sur la résistance relatives de la vigne Francaises dans certains milieux. Deuxième èd. 39 pp. Gr.8vo. Wrappers. Paris, Masson 1887. - Mit Stempel des Schweizer Zoologen Max Küpfer. (1888-1940) auf dem Umschlag.<br>Bestell-Nr.: 718<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Recherches-et-observations-sur-la-résistance-de-la-vigne-au-Phylloxéra-DEJARDIN-Al-CAM,43307124-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 23:06:16 +0100http://www.buchfreund.de/Recherches-et-observations-sur-la-résistance-de-la-vigne-au-Phylloxéra-DEJARDIN-Al-CAM,43307124-buchÜber die Gesetze der Natur, welche der Landwirt bei der Veredelung seiner Hausthiere und Hervorbringung neuer Rassen beobachtet hat und befolgen muß.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Gesetze-der-Natur-welche-der-Landwirt-bei-der-Veredelung-seiner-Hausthiere-und-Hervorbringung-neuer-Rassen-beobachtet-hat-und-befolgen-muss-Thaer-Albrecht-Daniel,44726483-buchThaer, Albrecht Daniel. Über die Gesetze der Natur, welche der Landwirt bei der Veredelung seiner Hausthiere und Hervorbringung neuer Rassen beobachtet hat und befolgen muß. UND: Über die sich fortpflanzenden Abartungen der kultivierten Pflanzen. (= Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften in Berlin aus den Jahren 1812-1815). S. 87-106. Gr.8vo. Neue Broschur. (Berlin, Realschul-Buchhandlung 1816). - - Zwei viel beachtete Vorträge Thaers vor der Berliner Akademie der Wissenschaften: siehe ADB 37, 640.<br>Bestell-Nr.: 9845<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Gesetze-der-Natur-welche-der-Landwirt-bei-der-Veredelung-seiner-Hausthiere-und-Hervorbringung-neuer-Rassen-beobachtet-hat-und-befolgen-muss-Thaer-Albrecht-Daniel,44726483-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Gesetze-der-Natur-welche-der-Landwirt-bei-der-Veredelung-seiner-Hausthiere-und-Hervorbringung-neuer-Rassen-beobachtet-hat-und-befolgen-muss-Thaer-Albrecht-Daniel,44726483-buchErnst Siegfried Becher.http://www.buchfreund.de/Ernst-Siegfried-Becher-Merker-Ernst,44726503-buchMerker, Ernst. Ernst Siegfried Becher. (= Separat aus Zoologische Jahrbücher, Bd. 43). S. 431-538 mit 6 Textabb. und 1 Bildnis. OBroschur. Jena, Fischer 1927.<br>Bestell-Nr.: 9865<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Siegfried-Becher-Merker-Ernst,44726503-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Siegfried-Becher-Merker-Ernst,44726503-buchMycological Books.http://www.buchfreund.de/Mycological-Books-Koeltz-Scientific-Books,43346970-buchKoeltz Scientific Books. Mycological Books. (Catalog 276). 218 Seiten. OBrosch. Koenigstein, Koeltz 1986. - - Verzeichnet 1015 Titel.<br>Bestell-Nr.: 7514<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mycological-Books-Koeltz-Scientific-Books,43346970-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Mycological-Books-Koeltz-Scientific-Books,43346970-buchEin Beitrag zur modernen Thierpsychologie.http://www.buchfreund.de/Ein-Beitrag-zur-modernen-Thierpsychologie-Wasmann-Erich,43347881-buchWasmann, Erich. Ein Beitrag zur modernen Thierpsychologie. VIII, 94 Seiten. UND: Vergleichende Studien über das Seelenleben der Ameisen und der höhern Thiere. VII, 122 Seiten. (= Ergänzungshefte zu den "Stimmen aus Maria Laach, 69 und 70). Blindgeprägter Halblederband der Zeit auf Zierbünden mit 2 farb. RSchilden und gold. RTiteln. Freiburg, Herder 1897. - - - Erste Ausgaben. Zwei Hauptwerke des Jesuiten, Entomologen und Begründers der Myrmekologie Erich Wasmann (1859-1931), der als einer der ersten katholischen Wissenschaftler von Rang den Darwinismus mit der katholischen Schöpfgungslehre in Einklang zu bringen versuchten. Beide Arbeiten sind Teil eines Sammelbandes mit weiteren Beiträgen zum Verhältnis von Christentum und Evolutionslehre: VICTOR CATHREIN, Die Sittenlehre des Darwinismus : eine Kritik der Ethik Herbert Spencers. (= Ergänzungshefte... 29.) X, 146 S. Freiburg, Herder 1885; PESCH, Das Weltphänomen : Eine erkenntnißtheoretische Studie zur Säcularfeier von Kants Kritik der reinen Vernunft. (= Ergänzungshefte... 16.)137 Seiten. Freiburg, Herder 1881; WILHELM SCHNEIDER, Die Sittlichkeit im Lichte der Darwinschen Entwicklungslehre. (= Vereichnis der Vorlesungen ... Paderborn 1895/96)) Paderborn, Schöningh o.J. (1895). - - Einige Titel gestempelt, im übrigen sehr gutes Exemplar in einem aufwendig gearbeiteten Einband.<br>Bestell-Nr.: 8712<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Beitrag-zur-modernen-Thierpsychologie-Wasmann-Erich,43347881-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Beitrag-zur-modernen-Thierpsychologie-Wasmann-Erich,43347881-buchLiebe und Liebesleben in der Thierwelt.http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Liebesleben-in-der-Thierwelt-Buechner-Ludwig,43347159-buchBüchner, Ludwig. Liebe und Liebesleben in der Thierwelt. XII, 368 Seiten. OLw. Mit gold. Front- und RTiteln. Berlin, Hoffmann & Comp. 1879. - - Erste Ausgabe. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7778<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Liebesleben-in-der-Thierwelt-Buechner-Ludwig,43347159-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Liebesleben-in-der-Thierwelt-Buechner-Ludwig,43347159-buchDas Protoplasma als Fermentorganismus.http://www.buchfreund.de/Das-Protoplasma-als-Fermentorganismus-WIGAND-ALBERT-JULIUS,43345605-buchWIGAND, ALBERT JULIUS. Das Protoplasma als Fermentorganismus. Êin Beitrag zur Kenntnis der Bakterien, der Fäulnis, Gährung und Diastasewirkung, sowie der Molekularphysiologie. Nach dem Tode des Verfassers vollendet und herausgegeben von E. Dennert. (= Botanische Hefte. Forschungen aus dem Botanischen Garten zu Marburg. 3). X, 294 S. OBrosch. Marburg, Elwert 1888. - "Wigand (1821-1886) can be considered the last and most important member of Schleiden`s school of botany." (DSB 14, 350). Aus dem Besitz von Ferdinand Hueppe, Schüler R. Kochs und Professor für Hygiene in Prag: mit seinem Besitzverm. auf dem Umschlag und seinem Stempel und Bibliotheksschildchen auf dem Vorsatz. Umschlag etw. fleckig, mit Randausrissen.<br>Bestell-Nr.: 2035<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Protoplasma-als-Fermentorganismus-WIGAND-ALBERT-JULIUS,43345605-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Protoplasma-als-Fermentorganismus-WIGAND-ALBERT-JULIUS,43345605-buchTransplantationsversuche an Protozoen.http://www.buchfreund.de/Transplantationsversuche-an-Protozoen-Okada-Yo-K,43346648-buchOkada, Yo K. Transplantationsversuche an Protozoen. (= Separat aus Archiv für Protistenkunde, 69, 1). P. 39-84 mit 19 Textabb. Und 7 farb. Tafeln. Gr.8vo. OBrosch (hinterer Teil des Umschlags fehlt). Jena, Fischer 1930.<br>Bestell-Nr.: 7081<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Transplantationsversuche-an-Protozoen-Okada-Yo-K,43346648-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Transplantationsversuche-an-Protozoen-Okada-Yo-K,43346648-buchWerdegang der Biologiehttp://www.buchfreund.de/Werdegang-der-Biologie-Anker-Jean-und-Svend-Dahl,43346139-buchAnker, Jean und Svend Dahl. Werdegang der Biologie Übersetzt von L. Johnsson. VII, 304 S. Mit 21 Textabb. u. 8 Taf., mit Abb., 4 Bl. Abb. Gr.8vo. OLw. Leipzig, Hiersemann 1938. - - Vorsatz, Titelblatt und Schnitt stockflecki, Rückentitel beschabt.<br>Bestell-Nr.: 8458<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werdegang-der-Biologie-Anker-Jean-und-Svend-Dahl,43346139-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Werdegang-der-Biologie-Anker-Jean-und-Svend-Dahl,43346139-buchDie gesetzmäßigen Ursachen der Umbildung und des Vergangeshttp://www.buchfreund.de/Die-gesetzmaessigen-Ursachen-der-Umbildung-und-des-Verganges-SCHRAMMEN-A,43307058-buchSCHRAMMEN, A. Die gesetzmäßigen Ursachen der Umbildung und des Verganges der Tierwelt und des Menschen. Zur Erkenntnis der biologischen u. der physiologischen Entwicklungsgründe. X, 176 S. Mit 81 Abb. auf 39 Taf. Hildesheim/ Lpz, A. Lax 1930. - Sch. vertritt die Ansicht, daß "der Untergang der Tierwelt bereits seit kambrischen Zeiten deutlich in Erscheinung" trete; die "phylogenetische Materialisierung" führe zur "Ultramaterialisierung (Überstofflichung) der Hartteile", einer Art phylogenetischer Panzerung, die den Gepanzerten im Zuge ihrer weiteren Ausbildung erstickt. Der "Ultramineralisierung" von Kieselschwämmen, Echinodermen, Krebsen etc. entsprechen die "Schutz- und Trutzwaffen" der Wirbeltiere; und diese bilde die Fundamentalursache des Erlöschens oder Verganges, von dem auch der Mensch bedroht sei, weil er "zu einer nennenswerten weiteren Umbildung untauglich geworden ist." - Umschlag gebräunt, mit Einrissen. [Evolution, Genetics]<br>Bestell-Nr.: 669<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gesetzmaessigen-Ursachen-der-Umbildung-und-des-Verganges-SCHRAMMEN-A,43307058-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:09 +0100http://www.buchfreund.de/Die-gesetzmaessigen-Ursachen-der-Umbildung-und-des-Verganges-SCHRAMMEN-A,43307058-buchUntersuchungen über den Hydrotropismus.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-den-Hydrotropismus-MOLISCH-HANS,43345606-buchMOLISCH, HANS. Untersuchungen über den Hydrotropismus. (= Arbeiten des pflanzenphysiologischen Institute der k.k. Wiener Universität. XXIV. Separat aus den Sitzb. der k. Akademie der Wissensch. LXXXVIII, I. Abt.). 47 S. Mit 1 Tafel. OBrosch. (Wien) 1883. - Jahn S. 707.<br>Bestell-Nr.: 2036<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-den-Hydrotropismus-MOLISCH-HANS,43345606-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:36:00 +0100http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-den-Hydrotropismus-MOLISCH-HANS,43345606-buchBibliography and Index of Paleozoic Crinoids 1942-1968.http://www.buchfreund.de/Bibliography-and-Index-of-Paleozoic-Crinoids-1942-1968-WEBSTER-G-D,43307120-buchWEBSTER, G.D. Bibliography and Index of Paleozoic Crinoids 1942-1968. xi, 341 pp. Cloth. Boulder, Colorado 1973. The Geological Society of America. Memoir 137.<br>Bestell-Nr.: 713<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliography-and-Index-of-Paleozoic-Crinoids-1942-1968-WEBSTER-G-D,43307120-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliography-and-Index-of-Paleozoic-Crinoids-1942-1968-WEBSTER-G-D,43307120-buchBiologie und Geist.http://www.buchfreund.de/Biologie-und-Geist-PORTMANN-ADOLF,43307139-buchPORTMANN, ADOLF. Biologie und Geist. 360 S., 1 Bl. Mit 9 Tafeln. OLw. (in Folie) Züich, Rhein Verlag 1956.<br>Bestell-Nr.: 739<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biologie-und-Geist-PORTMANN-ADOLF,43307139-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Biologie-und-Geist-PORTMANN-ADOLF,43307139-buchDie Infusorien des Süsswassers und Meeres.http://www.buchfreund.de/Die-Infusorien-des-Suesswassers-und-Meeres-LEPSI-J,43307140-buchLEPSI, J. Die Infusorien des Süsswassers und Meeres. Hilfsbuch zum Bestimmen nebst einer kurzen Einführung in deren Biologie. IV, 100 S. Mit Textabb. und 14 Tafeln. Hlw. der Zeit. Berlin-Lichterfelde, Bermühler o.J. (1926)<br>Bestell-Nr.: 740<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Infusorien-des-Suesswassers-und-Meeres-LEPSI-J,43307140-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Infusorien-des-Suesswassers-und-Meeres-LEPSI-J,43307140-buchUeber den Einfluss der festsitzenden Lebensweise auf die Thierehttp://www.buchfreund.de/Ueber-den-Einfluss-der-festsitzenden-Lebensweise-auf-die-Thiere-Lang-Arnold,43307143-buchLang, Arnold. Ueber den Einfluss der festsitzenden Lebensweise auf die Thiere und über den Ursprung der ungeschlechtlichen Fortpflanzung durch Theilung und Knospung. 166 S. OBrosch. Jena, Fischer 1888. - Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 748<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Einfluss-der-festsitzenden-Lebensweise-auf-die-Thiere-Lang-Arnold,43307143-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Einfluss-der-festsitzenden-Lebensweise-auf-die-Thiere-Lang-Arnold,43307143-buchDas Sinnesleben der Insekten.http://www.buchfreund.de/Das-Sinnesleben-der-Insekten-FOREL-AUGUST,43307144-buchFOREL, AUGUST. Das Sinnesleben der Insekten. Eine Sammlung von experimentellen und kritischen Studien über Insektenpsychologie. Vom Verfasser durchgesehene und durch zahlreiche Zusätze vermehrte Übersetzung von Maria Semon. XV, 393 S. Mit 2 lithographischen Tafeln. Halblederband der Zeit. München, Reinhardt 1910. - - Mit Exlibris (Orig. Radierung) von Ludwig Kantorowicz. Buchrücken mit Ansplitterungen, neu aufgezogen.<br>Bestell-Nr.: 749<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Sinnesleben-der-Insekten-FOREL-AUGUST,43307144-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Sinnesleben-der-Insekten-FOREL-AUGUST,43307144-buchDie Reizleitung und die reizleitenden Strukturen bei den Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Die-Reizleitung-und-die-reizleitenden-Strukturen-bei-den-Pflanzen-NEMEC-B,43307146-buchNEMEC, B. Die Reizleitung und die reizleitenden Strukturen bei den Pflanzen. (1) Bl., 153 S. Mit 3 Tafeln und 10 Abb. im Text. Hldr. der Zeit. Jena, Fischer 1901. - Titelblatt und Tafeln verso gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 752<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reizleitung-und-die-reizleitenden-Strukturen-bei-den-Pflanzen-NEMEC-B,43307146-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reizleitung-und-die-reizleitenden-Strukturen-bei-den-Pflanzen-NEMEC-B,43307146-buchDie Metabiologie Gustav Jägers. Ketzermedizin gestern - Neuralmedizin heute.http://www.buchfreund.de/Die-Metabiologie-Gustav-Jaegers-Ketzermedizin-gestern-Neuralmedizin-heute-KROeNER-WALTHER,43307148-buchKRÖNER, WALTHER. Die Metabiologie Gustav Jägers. Ketzermedizin gestern - Neuralmedizin heute. 166 S. Mit 1 Tafel und 3 Abb. OKart. Ulm, Haug 1955.<br>Bestell-Nr.: 762<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Metabiologie-Gustav-Jaegers-Ketzermedizin-gestern-Neuralmedizin-heute-KROeNER-WALTHER,43307148-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Metabiologie-Gustav-Jaegers-Ketzermedizin-gestern-Neuralmedizin-heute-KROeNER-WALTHER,43307148-buchAllgemeine Biologie.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Biologie-HERTWIG-OSCAR,43307149-buchHERTWIG, OSCAR. Allgemeine Biologie. Dritte umgearb. und erw. Auflage. XIX, 728 S. Mit 435 teils farbigen Abbildungen im Text. Gr.8vo. OHldr. Jena, Fischer 1909<br>Bestell-Nr.: 764<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Biologie-HERTWIG-OSCAR,43307149-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Biologie-HERTWIG-OSCAR,43307149-buchStoff und Leben.http://www.buchfreund.de/Stoff-und-Leben-SCHMALFUSS-HANS,43307150-buchSCHMALFUSS, HANS. Stoff und Leben. (= BIOS, Bd. VI). XVI, 203 S. Mit 9 Abb. OKart. Leipzig, Barth 1937.<br>Bestell-Nr.: 766<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stoff-und-Leben-SCHMALFUSS-HANS,43307150-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Stoff-und-Leben-SCHMALFUSS-HANS,43307150-buchVerlagskatalog 1790-1930.http://www.buchfreund.de/Verlagskatalog-1790-1930-GEBRUeDER-BORNTRAEGER,43307153-buchGEBRÜDER BORNTRAEGER Verlagskatalog 1790-1930. Verzeichnis der seit 1790 erschienenen Werke und Zeitschriften. Mit einem Sachregister. 351 S. Gr.8vo. OLw. Berlin 1930.<br>Bestell-Nr.: 771<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verlagskatalog-1790-1930-GEBRUeDER-BORNTRAEGER,43307153-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Verlagskatalog-1790-1930-GEBRUeDER-BORNTRAEGER,43307153-buchKulturgeschichte der Nutztiere.http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichte-der-Nutztiere-REINHARDT-LUDWIG,43307156-buchREINHARDT, LUDWIG. Kulturgeschichte der Nutztiere. (= Die Erde und die Kultur, III). (2) Bl., 760 S. Gr.8vo. OLw. (etw. fleckig). München, Reinhardt 1912. - Exlibris auf Vorsatz und Titel.<br>Bestell-Nr.: 776<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichte-der-Nutztiere-REINHARDT-LUDWIG,43307156-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichte-der-Nutztiere-REINHARDT-LUDWIG,43307156-buchDie Plasmazellen.http://www.buchfreund.de/Die-Plasmazellen-SCHAFFER-JOSEF,43307164-buchSCHAFFER, JOSEF. Die Plasmazellen. (= Sammlung anatomischer und physiologischer Aufsätze, Heft 8). 47 S. OBrosch (beschädigt) Jena, Fischer 1910.<br>Bestell-Nr.: 786<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Plasmazellen-SCHAFFER-JOSEF,43307164-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Plasmazellen-SCHAFFER-JOSEF,43307164-buchDie Vererbung als erhaltende Macht.http://www.buchfreund.de/Die-Vererbung-als-erhaltende-Macht-TEICHMANN-E,43307165-buchTEICHMANN, E. Die Vererbung als erhaltende Macht. 94 S. mit Textabb. und 4 Tafeln. OBrosch. Stuttgart, Franck 1908.<br>Bestell-Nr.: 787<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vererbung-als-erhaltende-Macht-TEICHMANN-E,43307165-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Vererbung-als-erhaltende-Macht-TEICHMANN-E,43307165-buchRévision du genre Euplotes, fondée sur al comparaison des structures superficielleshttp://www.buchfreund.de/Révision-du-genre-Euplotes-fondée-sur-al-comparaison-des-structures-superficielles-Tuffrau-Michel,45779746-buchTuffrau,Michel. Révision du genre Euplotes, fondée sur al comparaison des structures superficielles (= Separat aus Hydrobiologia, XV, 1-2). (6), 77, (2) pp., 77 figures in the text. Large 8vo. Printed wrappers. Den Haag, W. Junk 1960.<br>Bestell-Nr.: 10348<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Révision-du-genre-Euplotes-fondée-sur-al-comparaison-des-structures-superficielles-Tuffrau-Michel,45779746-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Révision-du-genre-Euplotes-fondée-sur-al-comparaison-des-structures-superficielles-Tuffrau-Michel,45779746-buchÜber die Hydracarinen der unterirdischen Gewässer.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Hydracarinen-der-unterirdischen-Gewaesser-Szalay-L,44567587-buchSzalay, L. Über die Hydracarinen der unterirdischen Gewässer. (= Separat aus Hydrobiologia, II, 2, Hrsg.von W. Junk). S. 141-179. Den Haag, W. Junk 1949.<br>Bestell-Nr.: 9810<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Hydracarinen-der-unterirdischen-Gewaesser-Szalay-L,44567587-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Hydracarinen-der-unterirdischen-Gewaesser-Szalay-L,44567587-buchContribution à la connaissance des Desmidiées du Congo belge.http://www.buchfreund.de/Contribution-à-la-connaissance-des-Desmidiées-du-Congo-belge-Oye-P-van,44567588-buchOye, P. van. Contribution à la connaissance des Desmidiées du Congo belge. (= Separat aus Hydrobiologia, V, 3, Hrsg.von W. Junk). S. 239-303, 84 illustrations on plates. Orig. wrappers. Den Haag, W. Junk 1953.<br>Bestell-Nr.: 9811<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Contribution-à-la-connaissance-des-Desmidiées-du-Congo-belge-Oye-P-van,44567588-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Contribution-à-la-connaissance-des-Desmidiées-du-Congo-belge-Oye-P-van,44567588-buchLetterstedtia insignis Areschoug.http://www.buchfreund.de/Letterstedtia-insignis-Areschoug-Pocock-M-A,44567590-buchPocock, M.A. Letterstedtia insignis Areschoug. (= Separat aus Hydrobiologia, XIV, 1, Hrsg.von W. Junk). 71 Seiten mit zahlr. Abb. OBroschur. Den Haag, W. Junk 1959.<br>Bestell-Nr.: 9813<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Letterstedtia-insignis-Areschoug-Pocock-M-A,44567590-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Letterstedtia-insignis-Areschoug-Pocock-M-A,44567590-buchContributions to the life history of Amphicarpaea Monoica.http://www.buchfreund.de/Contributions-to-the-life-history-of-Amphicarpaea-Monoica-SCHIVELY-ADELINDE-F,43345618-buchSCHIVELY, ADELINDE F. Contributions to the life history of Amphicarpaea Monoica. (Bot. Contrib. Univ. Penn. Vol I). pp. 270-363 + 17 plates. Contemp. wraps. Without place and date [1897].<br>Bestell-Nr.: 2063<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Contributions-to-the-life-history-of-Amphicarpaea-Monoica-SCHIVELY-ADELINDE-F,43345618-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Contributions-to-the-life-history-of-Amphicarpaea-Monoica-SCHIVELY-ADELINDE-F,43345618-buchHomoplastische und heteroplastische Verschmelzung ganzer Tritonkeime.http://www.buchfreund.de/Homoplastische-und-heteroplastische-Verschmelzung-ganzer-Tritonkeime-MANGOLD-O-und-F-SEIDEL,43306963-buchMANGOLD, O. und F. SEIDEL. Homoplastische und heteroplastische Verschmelzung ganzer Tritonkeime. 593-665. Mit 52 Textabb. OBrosch. Berlin Springer 1927. = Separat aus W. Roux` Archiv für Enrwicklungsmechanik der Organismen. 111. Band, Festschrift für Hans Driesch, 1. Band). - Mit Widmung Seidels auf dem Umschlag ("S.l. [Liselotte] Murr zur Erinnerung"). Otto Adolph Mangold war der bedeutendste Schüler und Nachfolger Hans Spemanns in Erlangen (1937), später Rektor der Universität Freiburg im Breisgau (1891-1962); "...widmete sich besonders dem Problem der Determination embryonaler Zellen." (Jahn et. al. S. 703).<br>Bestell-Nr.: 4933<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Homoplastische-und-heteroplastische-Verschmelzung-ganzer-Tritonkeime-MANGOLD-O-und-F-SEIDEL,43306963-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Sep 2009 16:32:19 +0200http://www.buchfreund.de/Homoplastische-und-heteroplastische-Verschmelzung-ganzer-Tritonkeime-MANGOLD-O-und-F-SEIDEL,43306963-buchSammlung von 8 Arbeiten über Tierkörper und kurzwelliges Licht.http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-8-Arbeiten-ueber-Tierkoerper-und-kurzwelliges-Licht-Merker-Ernst,44726504-buchMerker, Ernst. Sammlung von 8 Arbeiten über Tierkörper und kurzwelliges Licht. 1) Die Atemnot beim Belichten neutralroter Feuchthäuter. (= Separat aus Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde zu Gießen. N.F., Bd. 10). 8 S., 3. Abb. O.O. 1925. - - 2) Licht und Atmung, neue Ergebnisse. (= Xe Congrès International de Zoologie). S. 603-616, 7 Abb. - - 3) Lichtsinn und allgemeine Lichtempfindlichkeit. (= Separat aus Verhandl. d. Deutschen Zoolog.Gesellschaft 1929.) S. 157-166, 1 Abb. Leipzig 1929. - - 4) Die Fluoreszenz und die Lichtdruchlässigkeit der bewohnten Gewässer. (= Separat aus Zoologische Jahrbücher, 49,1). S. 69-104 ,8 Abb. Jena 1931. - - 5) Die Blutzerstörung im Körper feuchthäutiger Tiere durch überviolette Strahlen. (= Separat aus Zoologische Jahrbücher, 58, 4).S. 433-468, 3 Tafeln. Jena 1938. - - 6) Der Lichttod. (Separat aus Strahlentherapie, 61.Bd.) S. 669-677, 6 Abb. Berlin 1938. - - 7) Der Tierkörper und das kurzwellige Licht. Ein Rechenschaftsbericht. (= Separat aus Bericht der Oberhessischen Gesellschaft für Natur- und Heilkunde zu Gießen. N.F., Bd. 19). S. 97-120. Gießen 1939. - - 8) Die Wirkung des Lichtes auf die Tierwelt. (=Biologia Generalis, Bd. XV, 3/4). S. 404-454, 11 Abb. Wien 1942.<br>Bestell-Nr.: 9866<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-8-Arbeiten-ueber-Tierkoerper-und-kurzwelliges-Licht-Merker-Ernst,44726504-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-8-Arbeiten-ueber-Tierkoerper-und-kurzwelliges-Licht-Merker-Ernst,44726504-buchIndex criticus Butomacearum, Alismacearum, Juncaginacearumque.http://www.buchfreund.de/Index-criticus-Butomacearum-Alismacearum-Juncaginacearumque-BUCHENAU-FR,43307132-buchBUCHENAU, FR. Index criticus Butomacearum, Alismacearum, Juncaginacearumque. 61;20 S. (Nachtrag). Spätere Broschur. Bremen C.E. Müller 1868. (=Separat aus den Abhandlungen des naturwissenschaftl. Vereines zu Bremen.)<br>Bestell-Nr.: 4934<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Index-criticus-Butomacearum-Alismacearum-Juncaginacearumque-BUCHENAU-FR,43307132-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:04:59 +0200http://www.buchfreund.de/Index-criticus-Butomacearum-Alismacearum-Juncaginacearumque-BUCHENAU-FR,43307132-buchÜber den Geruchssinn der Mehlmottenschlupfwespe Habrobracon juglandis Ashmead.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Geruchssinn-der-Mehlmottenschlupfwespe-Habrobracon-juglandis-Ashmead-MURR-LISELOTTE,43307133-buchMURR, LISELOTTE. Über den Geruchssinn der Mehlmottenschlupfwespe Habrobracon juglandis Ashmead. Zugleich ein Beitrag zum Orientierungsproblem. S. 210-270. Mit 14 Textabb.(= Separat aus Zeitschrift für Physiologie, 11, 2. Heft). Berlin, Springer 1930.<br>Bestell-Nr.: 4935<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Geruchssinn-der-Mehlmottenschlupfwespe-Habrobracon-juglandis-Ashmead-MURR-LISELOTTE,43307133-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:04:59 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Geruchssinn-der-Mehlmottenschlupfwespe-Habrobracon-juglandis-Ashmead-MURR-LISELOTTE,43307133-buchLa Naturaleza en la América Ecuatorial.http://www.buchfreund.de/La-Naturaleza-en-la-América-Ecuatorial-Szyszlo-Vitold-de,44341926-buchSzyszlo, Vitold de. La Naturaleza en la América Ecuatorial. The Nature in Equatorial America. Descripción de la naturaleza de la région Amazónica del Perú, Brasil, Bolivia, Ecuador, Colombia, Venezuela y de la Guayana. Observaciones hechas durantes doce viajes en los anos 1904 a 1953. VII, 580, (1) pp., 51 illustrations on plates. Printed wrappers and dustjacket. Lima, Samarti y Cia. 1955. - - Dustjacket slightly soiled and torn, else a good copy.<br>Bestell-Nr.: 9579<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Naturaleza-en-la-América-Ecuatorial-Szyszlo-Vitold-de,44341926-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Aug 2009 18:04:28 +0200http://www.buchfreund.de/La-Naturaleza-en-la-América-Ecuatorial-Szyszlo-Vitold-de,44341926-buchWichtige tierische Parasiten und ihre Überträger mit besonderer Berücksichtigung der Tropenpathologie.http://www.buchfreund.de/Wichtige-tierische-Parasiten-und-ihre-Uebertraeger-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Tropenpathologie-NEUMANN-R-O-MARTIN-MAYER,43307176-buchNEUMANN, R.O. & MARTIN MAYER. Wichtige tierische Parasiten und ihre Überträger mit besonderer Berücksichtigung der Tropenpathologie. (Lehmann`s Medizinische Atlanten, Bd. XI). VI, 580, 93 S. Mit 237 Textabb. und 1300 farb. Abb. auf 45 lithograph. Tafeln. Gr.8vo. OLw. München, Lehmann 1914. - - Besitzvermerk auf dem Titel, rechte obere Ecke gestaucht,, Papier dadurch angeknittert. Im ganzen recht gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 802<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wichtige-tierische-Parasiten-und-ihre-Uebertraeger-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Tropenpathologie-NEUMANN-R-O-MARTIN-MAYER,43307176-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:45 +0200http://www.buchfreund.de/Wichtige-tierische-Parasiten-und-ihre-Uebertraeger-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Tropenpathologie-NEUMANN-R-O-MARTIN-MAYER,43307176-buchDie Eiweisskörper und die Theorie der kolloidalen Erscheinungen.http://www.buchfreund.de/Die-Eiweisskoerper-und-die-Theorie-der-kolloidalen-Erscheinungen-Loeb-Jacques,43348508-buchLoeb, Jacques. Die Eiweisskörper und die Theorie der kolloidalen Erscheinungen. VIII, 298 Seiten, (1) Bl., mit 115 Textabbildungen. Gr.8vo. Hlw. der Zeit mit gold. RTiteln. Berlin, Springer 1924. - - Spiegel und Titelblatt gestempelt, Rücken mit kl. Bibliotheks-Signatur, im übrigen gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 9400<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eiweisskoerper-und-die-Theorie-der-kolloidalen-Erscheinungen-Loeb-Jacques,43348508-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Eiweisskoerper-und-die-Theorie-der-kolloidalen-Erscheinungen-Loeb-Jacques,43348508-buchNeuere Strömungen auf dem Gebiete der Biologie und Entwicklungslehre: Die Begründung des Vitalismus durch H. Driesch.http://www.buchfreund.de/Neuere-Stroemungen-auf-dem-Gebiete-der-Biologie-und-Entwicklungslehre-Die-Begruendung-des-Vitalismus-durch-H-Driesch-Brandt-Johannes,43347256-buchBrandt, Johannes. Neuere Strömungen auf dem Gebiete der Biologie und Entwicklungslehre: Die Begründung des Vitalismus durch H. Driesch. (= Wissenschaftliche Beilage zum XXXIV. Jahresbericht des Wilhelms-Gymnasiums in Eberswalde, Ostern 1912). 39 Seiten. 4to. Rückenbroschur. Eberswalde, W. Jancke 1912.<br>Bestell-Nr.: 7910<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuere-Stroemungen-auf-dem-Gebiete-der-Biologie-und-Entwicklungslehre-Die-Begruendung-des-Vitalismus-durch-H-Driesch-Brandt-Johannes,43347256-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Neuere-Stroemungen-auf-dem-Gebiete-der-Biologie-und-Entwicklungslehre-Die-Begruendung-des-Vitalismus-durch-H-Driesch-Brandt-Johannes,43347256-buchDie stofflichen Grundlagen der Vererbung im organischen Reich.http://www.buchfreund.de/Die-stofflichen-Grundlagen-der-Vererbung-im-organischen-Reich-Strasburger-Eduard,43347012-buchStrasburger, Eduard. Die stofflichen Grundlagen der Vererbung im organischen Reich. Versuch einer gemeinverständlichen Darstellung. VIII, 68 Seiten mit 34 teilw. farb. Abbildungen. Neue Broschur. Jena, Fischer 1905.<br>Bestell-Nr.: 7572<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-stofflichen-Grundlagen-der-Vererbung-im-organischen-Reich-Strasburger-Eduard,43347012-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-stofflichen-Grundlagen-der-Vererbung-im-organischen-Reich-Strasburger-Eduard,43347012-buchBiologie und Philosophie.http://www.buchfreund.de/Biologie-und-Philosophie-Hartmann-Max,43347013-buchHartmann, Max. Biologie und Philosophie. Öffentlicher Vortrag gehalten in der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft, ...Berlin. 53 Seiten. Neue Broschur. Berlin, Springer 1925. - - Titelblatt gestempelt, mit Bibiotheks-Signatur.<br>Bestell-Nr.: 7573<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biologie-und-Philosophie-Hartmann-Max,43347013-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Biologie-und-Philosophie-Hartmann-Max,43347013-buchA Monograph of the Existing Crinoids. Vol. 1, Part 1. The Comatulids.http://www.buchfreund.de/A-Monograph-of-the-Existing-Crinoids-Vol-1-Part-1-The-Comatulids-Clark-Austin-Hobart,43348038-buchClark, Austin Hobart. A Monograph of the Existing Crinoids. Vol. 1, Part 1. The Comatulids. (= Smithonian Institution,United States National Museum, Bulletin 82). pp. VI, 382 with 509 figures in the text. 4to. Wrappers. Washington, United States Gov. Printing Office, 1915.<br>Bestell-Nr.: 8888<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Monograph-of-the-Existing-Crinoids-Vol-1-Part-1-The-Comatulids-Clark-Austin-Hobart,43348038-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/A-Monograph-of-the-Existing-Crinoids-Vol-1-Part-1-The-Comatulids-Clark-Austin-Hobart,43348038-buchJean Baptist Boussingault als Pflanzenpysiologe.http://www.buchfreund.de/Jean-Baptist-Boussingault-als-Pflanzenpysiologe-Pringsheim-N,43347015-buchPringsheim, N. Jean Baptist Boussingault als Pflanzenpysiologe. Nach einem Vortrage gehalten in der General-Versammlung der Deutschen Botanischen Gesellschaft in Wiesbaden. 30 Seiten. Neue Broschur. Berlin, Gebr. Unger 1887.<br>Bestell-Nr.: 7575<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Baptist-Boussingault-als-Pflanzenpysiologe-Pringsheim-N,43347015-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Jean-Baptist-Boussingault-als-Pflanzenpysiologe-Pringsheim-N,43347015-buchÜber den chemischen Charakter des Befruchtungsvorgangs und seine Bedeutung für die Theorie der Lebenserscheinungen.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-chemischen-Charakter-des-Befruchtungsvorgangs-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Theorie-der-Lebenserscheinungen-Loeb-Jacques,43347017-buchLoeb, Jacques. Über den chemischen Charakter des Befruchtungsvorgangs und seine Bedeutung für die Theorie der Lebenserscheinungen. ( = Vorträge und Aufsätze über Entwicklungsmechanik der Organismen. Hrsg. Von Wilhelm Roux, Heft II). 31 Seiten. Neuere Broschur. Leipzig, Engelmann 1908.<br>Bestell-Nr.: 7577<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-chemischen-Charakter-des-Befruchtungsvorgangs-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Theorie-der-Lebenserscheinungen-Loeb-Jacques,43347017-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-chemischen-Charakter-des-Befruchtungsvorgangs-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Theorie-der-Lebenserscheinungen-Loeb-Jacques,43347017-buchDie Kontinuität der Atomverkettung.http://www.buchfreund.de/Die-Kontinuitaet-der-Atomverkettung-Hoermann-Georg,43347042-buchHörmann Georg. Die Kontinuität der Atomverkettung. Ein Strukturprinzip der lebendigen Substanz. 118 Seiten. Mit 32 Textabbildungen. Neuere Broschur. Jena, G. Fischer 1899. - - Titelblatt gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 7604<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kontinuitaet-der-Atomverkettung-Hoermann-Georg,43347042-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kontinuitaet-der-Atomverkettung-Hoermann-Georg,43347042-buchÜber die Feststellung des Wohntieres der Hypoderma lineata durch Dr. Adam Handlirschhttp://www.buchfreund.de/Ueber-die-Feststellung-des-Wohntieres-der-Hypoderma-lineata-durch-Dr-Adam-Handlirsch-Brauer-Friedrich,43347597-buchBrauer, Friedrich. Über die Feststellung des Wohntieres der Hypoderma lineata durch Dr. Adam Handlirsch und andere Untersuchungen und Beobachtungen an Oestriden. Nach hinterbliebenen Notizen und mit Beigabe einer kurzen Biographie. Der Nachwelt zum Andenken an seinen lieben Freund gewidmet. (= Separat aus den Verhandlungen der k.k. zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien, Jg. 1890). 8 Seiten.Mit einer lithograph.Tafel in Tondruck (Porträt Handlirsch) und 3 Zinkographien. Wien 1890. - - Als Opfer seines Berufes, in Folge einer Leichengift-Infektion, starb 26jährig 1890 der Gerichtsmediziner Adam Handlirsch, der seit seinem 18. Lebensjahr Arbeiten über Dipteren, Trypetinen u.a. in entomologischen Zeitschriften veröffentlicht hatte. Nach seiner Promotion 1889 an der medizinischen Fakultät Wien wurde er noch im selben Jahr für die Dauer der Erkrankung der Professors für gerichtliche Medizin Arnold Paltauf zu dessen Vertreter bestimmt und gleichzeitig zum Stellvertreter des Prosectors und landesgerichtlichen Anatomen Prof. Eduard von Hofmann. Ein begabter und hoffnungsvoller junger Mann. Ein Entomologe, Friedrich Brauer, gedachte seines Freundes mit der Veröffentlichung seiner kurzen Biographie, seiner schmalen Bibliograhie und seines schön gedruckten Porträts; ein anderer Entomologe, Anton Handlirsch, Adams Bruder, führte sein Werk fort, wurde Professor für Zoologie und Präsident der österreichischen Zoologisch-Botanischen Gesellschaft. Seine wichtigste Veröffentlichung, die Monographie der mit Nysson und Bombex verwandten Grabwespen, Wien 1887, entstand mit Bruderhilfe. Arnold Paltauf, dessen Erkrankung Handlirschs Verhängnis wurde, genas nicht wieder. Er starb 33jährig 1893 zu Neuhaus bei Cilli.<br>Bestell-Nr.: 8315<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Feststellung-des-Wohntieres-der-Hypoderma-lineata-durch-Dr-Adam-Handlirsch-Brauer-Friedrich,43347597-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Feststellung-des-Wohntieres-der-Hypoderma-lineata-durch-Dr-Adam-Handlirsch-Brauer-Friedrich,43347597-buchSammelband mit 13 Sonderdrucken 1907-1929.http://www.buchfreund.de/Sammelband-mit-13-Sonderdrucken-1907-1929-Vogt-Walther,43347884-buchVogt, Walther. Sammelband mit 13 Sonderdrucken 1907-1929. Gr. 8vo. Hlw. der Zeit mit Leder-Rückenschild. 1907-1929. - - Mit Besitzeintrag auf dem Titel von Alfred Kühn, langjähriger Direktor des Kaiser Wilhelm Instituts für Biologie und des Max Planck Instituts für Biologie (Vgl. DSB 7, 516); Der Würzburger Embryologe Walther Vogt (den DSB nicht erwähnt), gilt heute als Begründer des "fate mapping", der "Rückprojektion der Embryonalanlagen auf Keimbezirke durch direktes Verfolgen der Materialverwendung" (Gestaltungsanalyse am Amphibienkeim ..., 1929, S. 385) : "However, it was probably Walter Vogt who paved the way for modern vertebrate fate-mapping techniques. In 1929, Vogt developed a method of marking groups of cells on the surface of amphibian embryos with dyes, then following the movement of those cells throughout gastrulation. His fate maps have been confirmed and refined by modern microscopy and dye-injection techniques." (nature, Milestones Development, im internet).<br>Bestell-Nr.: 8715<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammelband-mit-13-Sonderdrucken-1907-1929-Vogt-Walther,43347884-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Sammelband-mit-13-Sonderdrucken-1907-1929-Vogt-Walther,43347884-buchDer Einfluß des Weibchens auf die Samenbildung des Männchens der gleichen Art.http://www.buchfreund.de/Der-Einfluss-des-Weibchens-auf-die-Samenbildung-des-Maennchens-der-gleichen-Art-Stieve-H,43347422-buchStieve, H. Der Einfluß des Weibchens auf die Samenbildung des Männchens der gleichen Art. (= Separat aus Zeitschrift für mikr.-anato, Forschung, XIII. Band, 1./2. Heft). S. 159-196 mit 6 Textabb. Gr.8vo. OBroschur. Leipzig, Akad. Verlagsgesellschaft 1928.<br>Bestell-Nr.: 8107<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Einfluss-des-Weibchens-auf-die-Samenbildung-des-Maennchens-der-gleichen-Art-Stieve-H,43347422-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Einfluss-des-Weibchens-auf-die-Samenbildung-des-Maennchens-der-gleichen-Art-Stieve-H,43347422-buchDas Inzuchtproblem - Selbststerilität, Heterostylie.http://www.buchfreund.de/Das-Inzuchtproblem-Selbststerilitaet-Heterostylie-Federley-H-und-E-Lehmann,43347169-buchFederley, H. und E. Lehmann. Das Inzuchtproblem - Selbststerilität, Heterostylie. (= Handbuch der Vererbungswissenschaft, Band II, Lieferung 4 (II, I und J)). 42 und 43 Seiten mit 2 und 6 Abbildungen. Gr.8vo. OBrosch. Berlin, Gebr. Borntraeger 1928. - - Rücken erneuert, Umschlag etw. lichtspurig, mit kleinen Läsuren. Umschlag und erstes Titelblatt gestempelt<br>Bestell-Nr.: 7789<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Inzuchtproblem-Selbststerilitaet-Heterostylie-Federley-H-und-E-Lehmann,43347169-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Inzuchtproblem-Selbststerilitaet-Heterostylie-Federley-H-und-E-Lehmann,43347169-buchExperimentelle Untersuchungen über individuelle Variation in der tierischen Entwicklung.http://www.buchfreund.de/Experimentelle-Untersuchungen-ueber-individuelle-Variation-in-der-tierischen-Entwicklung-Peter-Karl,43347171-buchPeter, Karl. Experimentelle Untersuchungen über individuelle Variation in der tierischen Entwicklung. (= Separat aus Archiv für Entwicklungsmechanik der Organismen, XXVII. Band, 2. Heft). 153-246 mit 5 Textabbildungen und 2 Tafeln. OBrosch. Leipzig, Engelmann 1909. - - Handschriftlich auf dem Umschlag: "Herrn Kollegen Lubosch v. Verf." - -Umschlag an den Ränder gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 7793<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Experimentelle-Untersuchungen-ueber-individuelle-Variation-in-der-tierischen-Entwicklung-Peter-Karl,43347171-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Experimentelle-Untersuchungen-ueber-individuelle-Variation-in-der-tierischen-Entwicklung-Peter-Karl,43347171-buchEntwicklungsmechanik.http://www.buchfreund.de/Entwicklungsmechanik-Abderhalden-Emil-Hrsg,43347684-buchAbderhalden, Emil (Hrsg.) Entwicklungsmechanik. (= Handbuch biologischen Arbeitsmethoden, Abt. V. Methoden zumStudium derFunktionen der einzelnen Organe des tierischen Organismus, Teil 3 A, Heft 3). Ss. 421-548. Berlin-Wien,Urban & Schwarzenberg 1922. - - Mit Beiträgen von Curt Herbst, Günther Hertwig, Benno Romeis und Hermann Braus. - - Umschlag gestempelt, mit Lichtspur.<br>Bestell-Nr.: 8452<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwicklungsmechanik-Abderhalden-Emil-Hrsg,43347684-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Entwicklungsmechanik-Abderhalden-Emil-Hrsg,43347684-buchEntwurff einiger Thiere,http://www.buchfreund.de/Entwurff-einiger-Thiere-Ridinger-Johann-Elias,43346959-buchRidinger, Johann Elias. Entwurff einiger Thiere, Wie solche nach ihren unterschiedlichen Arten/Actionen und Leidernschafften/nach dem Leben gezeichnet, samt beigefügten Anmerkungen. Mit alllen 90 Faksimilestichen des Originalbuches. Einleitung: Wolfgang Schwarze. 27 Seiten und 89 Tafeln. Folio Goldgeprägter Kunstledereinband mit farb. Vorsätzen. Wuppertal, Schwarze 1975. - - Tafel 75 nicht beigebunden. Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7498<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwurff-einiger-Thiere-Ridinger-Johann-Elias,43346959-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Entwurff-einiger-Thiere-Ridinger-Johann-Elias,43346959-buchDie Chemie des Chlorophylls.http://www.buchfreund.de/Die-Chemie-des-Chlorophylls-Marchlewski-L,43346960-buchMarchlewski, L. Die Chemie des Chlorophylls. (2), IV, 82 Seiten. Mit 2 Tafeln. Neuere Broschur. Hamburg und Leipzig, Leopold Voss 1895.<br>Bestell-Nr.: 7500<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chemie-des-Chlorophylls-Marchlewski-L,43346960-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Chemie-des-Chlorophylls-Marchlewski-L,43346960-buchAlgologische Mittheilungen.http://www.buchfreund.de/Algologische-Mittheilungen-Wille-N,43346963-buchWille, N. Algologische Mittheilungen. (= Separat aus Pringsheim`s Jahrbüchern für wissenschaftliche Botanik, Band 18, Heft 4). S. 425-518. Mit 4 lithograph. Tafeln. Neue Broschur. O.O., o.J. (1896). - Titelblatt gebräunt/angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 7506<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Algologische-Mittheilungen-Wille-N,43346963-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Algologische-Mittheilungen-Wille-N,43346963-buchMedical, poisonous, useful, narcotic Plants, Ethnobotany, botanical Dictionaries.http://www.buchfreund.de/Medical-poisonous-useful-narcotic-Plants-Ethnobotany-botanical-Dictionaries-Koeltz-Scientific-Books,43346969-buchKoeltz Scientific Books. Medical, poisonous, useful, narcotic Plants, Ethnobotany, botanical Dictionaries. (= Katalog 261). 40 Seiten. OBrosch. Koenigstein, Koeltz 1980. - - Verzeichnet 422 Bücher mit teilw. ausführlichen Beschreibungen.<br>Bestell-Nr.: 7513<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Medical-poisonous-useful-narcotic-Plants-Ethnobotany-botanical-Dictionaries-Koeltz-Scientific-Books,43346969-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Medical-poisonous-useful-narcotic-Plants-Ethnobotany-botanical-Dictionaries-Koeltz-Scientific-Books,43346969-buchDie Principien der Biologie.http://www.buchfreund.de/Die-Principien-der-Biologie-Spencer-Herbert,43346971-buchSpencer, Herbert. Die Principien der Biologie. Autorisirte deutsche Ausgabe nach der zweiten englischen Auflage übersetzt von B. Vetter. Zweiter Band (von 2). VIII, 645 Seiten. Mit 300 Textholzschnitten. Hldr. der Zeit mit RVergold. Stuttgart, Schweizerbart 1877. - - Enthält: Morphologische Ausbildung - Physiologische Ausbildung - Gesetze der Vermehrung. - -Rücken mit restaurierter Fehlstell, Kanten beschabt, Ecken bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 7515<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Principien-der-Biologie-Spencer-Herbert,43346971-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Principien-der-Biologie-Spencer-Herbert,43346971-buchA bibliographic study of Beauvois` Agrostographie.http://www.buchfreund.de/A-bibliographic-study-of-Beauvois-Agrostographie-NILES-CORNELIA-D,43345609-buchNILES, CORNELIA D. A bibliographic study of Beauvois` Agrostographie. With introduction and botanical notes by Agnes Chase. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol.24, Part 6). pp. 135-214, XIX. Wrappers. Washington, Gov. Print. Office 1925.<br>Bestell-Nr.: 1998<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-bibliographic-study-of-Beauvois-Agrostographie-NILES-CORNELIA-D,43345609-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/A-bibliographic-study-of-Beauvois-Agrostographie-NILES-CORNELIA-D,43345609-buchUntersuchungen über die Stärkekörner.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Staerkekoerner-MEYER-ARTHUR,43345612-buchMEYER, ARTHUR. Untersuchungen über die Stärkekörner. Wesen und Lebensgeschichte der Stärkekörner der höheren Pflanzen. XVI, 318 S. Mit 99 Textabb. und 9 (6 teilkolorierten) lithograph. Tafeln. Gr.8vo. Hlw. der Zeit mit RSchild. Jena, Fischer 1895. - Erste Ausgabe. Mit Stempel des Biologen P. Metzner auf dem Vortitel. Zu Arthur Meyer (1850-1922), Prof.f.Pharmakologie u. Pharmazeut.Chemie in Münster, 1891 Nachfolger des Botanikers Karl Goebel in Marburg, vgl. Hein 432ff., Tschirch 1088.<br>Bestell-Nr.: 2058<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Staerkekoerner-MEYER-ARTHUR,43345612-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Staerkekoerner-MEYER-ARTHUR,43345612-buchDie Schafpockenseuche in Mecklenburg-Strelitz (1802-1869).http://www.buchfreund.de/Die-Schafpockenseuche-in-Mecklenburg-Strelitz-1802-1869-HILLEBRAND-FRIEDRICH,43345619-buchHILLEBRAND, FRIEDRICH. Die Schafpockenseuche in Mecklenburg-Strelitz (1802-1869). Dissertation (Friedrich-Wilhelm-Universität Berlin). (= Aus dem veterinärhistorischen Seminar der Fr.-Wilhelm-Universität). 64 S. OBrosch. Berlin 1936.<br>Bestell-Nr.: 2065<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schafpockenseuche-in-Mecklenburg-Strelitz-1802-1869-HILLEBRAND-FRIEDRICH,43345619-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schafpockenseuche-in-Mecklenburg-Strelitz-1802-1869-HILLEBRAND-FRIEDRICH,43345619-buchDie Prachtfinken.http://www.buchfreund.de/Die-Prachtfinken-Lichtenstaedt-Siegfried,43346140-buchLichtenstädt, Siegfried. Die Prachtfinken. Ein praktisches Handbuch über Naturgeschichte, Pflege und Zucht der Prachtfinken. IV, 106 Seiten, (1) Bl. OBroschur. Leipzig, Ernst o.J. (um 1920).<br>Bestell-Nr.: 8459<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Prachtfinken-Lichtenstaedt-Siegfried,43346140-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Prachtfinken-Lichtenstaedt-Siegfried,43346140-buchBerlin und Leipzig. 1790 - 1930.http://www.buchfreund.de/Berlin-und-Leipzig-1790-1930-Gebrueder-Borntraeger,43346141-buchGebrüder Borntraeger. Berlin und Leipzig. 1790 - 1930. Verzeichnis der seit 1790 erschienenen Werke und Zeitschriften. Mit einem Sachregister. 351 Seiten. Gr.8vo. OLw. Berlin 1930. - - Schönes Exemplar!<br>Bestell-Nr.: 8460<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlin-und-Leipzig-1790-1930-Gebrueder-Borntraeger,43346141-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Berlin-und-Leipzig-1790-1930-Gebrueder-Borntraeger,43346141-buchEinführung in die Physiogeographie.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Physiogeographie-HEMPEL-LUDWIG,43345886-buchHEMPEL, LUDWIG. Einführung in die Physiogeographie. 5 Bände: Einleitung und Geomorphologie - Pflanzengeographie - Bodengeographie - Klimageographie - Hydrogeographie. XXVII, 147 Seiten mit 44 Abb.; 81 Seiten mit 23 Abb.; 71 Seiten mit 13 Abb.; VI, 102 Seiten mit 22 Abb.; 72 Seiten mit 20 Abb. OKartoniert. Wiesbaden, Franz Steiner 1974. - - Leichte Gebrauchsspuren, ein Umschlag mit einem Fleckchen, insgesamt gut.<br>Bestell-Nr.: 5734<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Physiogeographie-HEMPEL-LUDWIG,43345886-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Physiogeographie-HEMPEL-LUDWIG,43345886-buch