Ausstellungen 1977-2007 von Antiquariat Bernard Richter Bernard RichterAntiquariat Bernard Richter, Bernard Richter, Sommerstr. 30, 76534, Baden-Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bernard-Richterde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAusstellungen 1977-2007Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Berg.http://www.buchfreund.de/Der-Berg-Gercke-Hans-Hrsg-3933257999,45159941-buchGercke, Hans (Hrsg.) Der Berg. Ausstellungskatalog Heidelberger Kunstverein 20. Oktober 2002 bis 19. Januar 2003. 551 S. Mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. (29,5 cm). Hardcover. Heidelberg, Kehrer 2002. - - Leichte Lagerspuren. ISBN: 3933257999<br>Bestell-Nr.: 10131<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Berg-Gercke-Hans-Hrsg-3933257999,45159941-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Berg-Gercke-Hans-Hrsg-3933257999,45159941-buch38 Sammlungen in Köln. Ausstellung im Kölner Kunstverein.http://www.buchfreund.de/38-Sammlungen-in-Koeln-Ausstellung-im-Koelner-Kunstverein-Herzogenrath-Wulf-3716500105,43346846-buchHerzogenrath, Wulf. 38 Sammlungen in Köln. Ausstellung im Kölner Kunstverein. 43 Seiten und 38 Doppelblätter. Mit zahlr. Abbildungen. Lose Blätter in Pappkarton mit Front- und RSchild. Köln, Kunstverein 1981. - Gutes Exemplar. ISBN: 3716500105<br>Bestell-Nr.: 7326<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/38-Sammlungen-in-Koeln-Ausstellung-im-Koelner-Kunstverein-Herzogenrath-Wulf-3716500105,43346846-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/38-Sammlungen-in-Koeln-Ausstellung-im-Koelner-Kunstverein-Herzogenrath-Wulf-3716500105,43346846-buchBilder und Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-ALBERT-HERMANN-3927437077,43346899-buchALBERT, HERMANN. Bilder und Zeichnungen. Einführung: Hans Albert Peters. (80) Seiten. Mit 50 farb. Abbildungen. (22x27cm) Farb. Illustr. Okart. Freising, Kunsthaus Dr. Hans Hartl 1993. - Widmung: "Für Arwed (Gorella), Hermann". ISBN: 3927437077<br>Bestell-Nr.: 7407<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-ALBERT-HERMANN-3927437077,43346899-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-ALBERT-HERMANN-3927437077,43346899-buchDer Maler Antonio Calderara.http://www.buchfreund.de/Der-Maler-Antonio-Calderara-Calderara-Antonio,53147052-buchCalderara, Antonio. Der Maler Antonio Calderara. Freunde, Einflüsse, Anregungen. Ausstellungskatalog Kunsthalle Kiel. Ausgestellte Werke: 75. Bearbeitet von Ulrich Bischoff. 100 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. (27 cm) Hardcover. Kiel 1982. - - Beilage: 2 Einladungkarten zu Ausstellungen Calderaras 1990 und 1991.<br>Bestell-Nr.: 11344<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Maler-Antonio-Calderara-Calderara-Antonio,53147052-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 14:01:59 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Maler-Antonio-Calderara-Calderara-Antonio,53147052-buch"Rot Form". Bilder.http://www.buchfreund.de/Rot-Form-Bilder-Geiger-Rupprecht,51293307-buchGeiger, Rupprecht. "Rot Form". Bilder. Texte: Wilhelm Bojescul, Rupprecht Geiger (Gedanken zur Farbe, Antworten). (118) Seiten mit zahlr. Abb. auf Tafeln. OKart (18 cm). Braunschweig, Kunstverein 1989. - - Mit beiligender Preisliste und Schreiben (Typoskript, Durchschlag) des Sammlers Jürgen Preyer an den Kustos der Ausstellung, Wilhelm Bojescul: "Am liebsten möchte ich sowohl Bild Nr. 794/89 als auch Bild Nr. 521/68 kaufen. (Für ein drittes, 741/81, reicht`s wohl bei mir nicht, es sei denn zu einem `Paketabschlag`!)." Die entsprechenden Beschreibungen/Abbildungen im Katalog sind mit Bleistift markiert und teilw. annotiert (Bild 794 (DM 60.000,-) : "perfekt!"). - - Umschlag etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 11702<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rot-Form-Bilder-Geiger-Rupprecht,51293307-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Mar 2011 18:32:03 +0100http://www.buchfreund.de/Rot-Form-Bilder-Geiger-Rupprecht,51293307-buchGedächtnisausstellung.http://www.buchfreund.de/Gedaechtnisausstellung-Siepmann-Heinrich,51293302-buchSiepmann, Heinrich. Gedächtnisausstellung. Bilder - Pastelle - Collagen - Objekte. Einführung: Ferdinand Ullrich. Ausgestellte Werke: 36. 32 Seiten mit zahlr. Abbildugne. 4to. (28,5 cm) OKart. Essen, Galerie Neher 2003.<br>Bestell-Nr.: 11697<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedaechtnisausstellung-Siepmann-Heinrich,51293302-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Gedaechtnisausstellung-Siepmann-Heinrich,51293302-buchMalerei 1956/1986.http://www.buchfreund.de/Malerei-1956-1986-Girke-Raimund,51293304-buchGirke, Raimund. Malerei 1956/1986. Ausstellungskatalog. Einführung: Gottfried Boehm. (118) Seiten mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Gr.8vo. (23 cm) OKart. Berlin, Neuer Berliner Kunstverein 1986.<br>Bestell-Nr.: 11699<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerei-1956-1986-Girke-Raimund,51293304-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Malerei-1956-1986-Girke-Raimund,51293304-buchBilder, Grafik, Objekte / Obrazy, Grafika, Objekty.http://www.buchfreund.de/Bilder-Grafik-Objekte-Obrazy-Grafika-Objekty-Pfahler-Georg-Karl,51293305-buchPfahler, Georg Karl. Bilder, Grafik, Objekte / Obrazy, Grafika, Objekty. Ausstellungskatalog. Einführung deutsch/polnisch: Bozena Kowalska. (124) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. 4to. (30 cm) OKart. Stuttgart, Cantz 1987. - - Auf dem Teitelblatt handschriftlich: "Mit herzlichen Grüßen!" - - Umschag mit Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 11700<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Grafik-Objekte-Obrazy-Grafika-Objekty-Pfahler-Georg-Karl,51293305-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Grafik-Objekte-Obrazy-Grafika-Objekty-Pfahler-Georg-Karl,51293305-buch2 Ausstellungskataloge 1981 und 1986.http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1981-und-1986-Pfahler-Georg-Karl,51293306-buchPfahler, Georg Karl. 2 Ausstellungskataloge 1981 und 1986. 1) Biennale Sao Paulo. Einführung: Götz Adriani.(22) Seiten mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. 4to. (30 cm). Stuttgart, Cantz 1981. - - 2) Neue Bilder. Texte: Manfred Fath, Dieter Honisch, Ursula Feist. 51 Seiten mit zahlr. Abb. auf Tafeln. 4to. (27 cm) Mannheim, Städt. Kunsthalle 1986. - - 1) Umschlag etw. fleckig, mit kl. Knickspur.<br>Bestell-Nr.: 11701<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1981-und-1986-Pfahler-Georg-Karl,51293306-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1981-und-1986-Pfahler-Georg-Karl,51293306-buchvis-à-vis. Gemälde.http://www.buchfreund.de/vis-à-vis-Gemaelde-Mack-Heinz,51293310-buchMack, Heinz. vis-à-vis. Gemälde. Ausstellungskatalog. Text: Klaus Flemming. 48 Seiten mit zahlr. Abb. 4to. (29 cm) OKart. Essen, Galerie Neher 2001.<br>Bestell-Nr.: 11705<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/vis-à-vis-Gemaelde-Mack-Heinz,51293310-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/vis-à-vis-Gemaelde-Mack-Heinz,51293310-buchMediterrane Zeit.http://www.buchfreund.de/Mediterrane-Zeit-Mack-Heinz,51293311-buchMack, Heinz. Mediterrane Zeit. Bilder und Skulpturen 1994-1995. Ausstellungskatalog. Vorwort: Christa und Otmar Neher. 120 Seiten mit zahlr. Abb. 4to. (29,5 cm) OKart. Essen, Galerie Neher 1996.<br>Bestell-Nr.: 11706<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mediterrane-Zeit-Mack-Heinz,51293311-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Mediterrane-Zeit-Mack-Heinz,51293311-buchMedien - Macht - Manipulation.http://www.buchfreund.de/Medien-Macht-Manipulation-Kienholz-Edward-u-Nancy-Reddin-Kienholz,50765909-buchKienholz, Edward u. Nancy Reddin-Kienholz. Medien - Macht - Manipulation. (80) Seiten mit zahlreichen Abbildungen. 4to. (28 cm) OKart. Stuttgart, Hatje 1987.<br>Bestell-Nr.: 11522<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Medien-Macht-Manipulation-Kienholz-Edward-u-Nancy-Reddin-Kienholz,50765909-buch">Bestellen</a>Sat, 08 Jan 2011 17:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Medien-Macht-Manipulation-Kienholz-Edward-u-Nancy-Reddin-Kienholz,50765909-buchBlinky Palermo. 1943-1977.http://www.buchfreund.de/Blinky-Palermo-1943-1977-Maas-Erich-und-Delano-Greenidge-Hrsg,49848597-buchMaas, Erich und Delano Greenidge (Hrsg.) Blinky Palermo. 1943-1977. Mit Texten (englisch-deutsch) von Franz Dahlem, Evelyn Weiss, Max Wechsler. Bibliografie: Aurel Scheibler. 160 Seiten. Mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. (29,5 cm) OLw. mit Schutzumschlag. New York, Delano Greenidge Editions, 1989. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11325<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blinky-Palermo-1943-1977-Maas-Erich-und-Delano-Greenidge-Hrsg,49848597-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Blinky-Palermo-1943-1977-Maas-Erich-und-Delano-Greenidge-Hrsg,49848597-buchWerke der Amerika-Zeit.http://www.buchfreund.de/Werke-der-Amerika-Zeit-Schawinsky-Xanti,49848598-buchSchawinsky, Xanti. Werke der Amerika-Zeit. Werke der Amerika-Zeit. Ausstellung 1.2. bis 17.3.1990. Ausgestellte Werke: 43. Texte von Peter Hahn und Eckhard Neumann. Biografie Barbara Paul. 80 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. (29,5 cm) OKartoniert. Stuttgart, Galerie Döbele 1990. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11326<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-der-Amerika-Zeit-Schawinsky-Xanti,49848598-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-der-Amerika-Zeit-Schawinsky-Xanti,49848598-buchOriginale 1933-83.http://www.buchfreund.de/Originale-1933-83-Vasarely,49848599-buchVasarely. Originale 1933-83. Ausgestellte Werke: 122. Text: Alexander Tolnay. Mit Biographie und Verzeichnis der Einzelausstellungen und der Architektonischen Integrationen. 112 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. (27,5 cm) OKartoniert. Leinfelden-Echterdingen, Städtische Galerie 1984.<br>Bestell-Nr.: 11327<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Originale-1933-83-Vasarely,49848599-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Originale-1933-83-Vasarely,49848599-buchMalerei und Collagen.http://www.buchfreund.de/Malerei-und-Collagen-Badur-Frank,49848600-buchBadur, Frank. Malerei und Collagen. Hrsg. von Ulrike und Dieter Scheid. Text von Lorenz Dittmann. (33) Bl. Mit mont. Farbfotografie des Künstlers als Frontispiz. zahlr. Abbildungen. Quer-8vo. (21 : 15 cm) OKartoniert. Überherrn-Berus (Saar) 1989. - - Eins von 200 Expl. "mit eingeklebtem Farbfoto." Frisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11328<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerei-und-Collagen-Badur-Frank,49848600-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Malerei-und-Collagen-Badur-Frank,49848600-buchAusstellung in der Galerie Walzinger (Saarlouis).http://www.buchfreund.de/Ausstellung-in-der-Galerie-Walzinger-Saarlouis-Wittner-Gerhard,49848601-buchWittner, Gerhard. Ausstellung in der Galerie Walzinger (Saarlouis). Hrsg. von Ulrike und Dieter Scheid. Text von Lorenz Dittmann. (25) Bl. Mit zahlr. Abbildungen. Quer-8vo. (21 : 15 cm) OKartoniert. Überherrn-Berus (Saar) 1988. - - Frisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11329<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-in-der-Galerie-Walzinger-Saarlouis-Wittner-Gerhard,49848601-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-in-der-Galerie-Walzinger-Saarlouis-Wittner-Gerhard,49848601-buchDie Ausstellung Stadterneuerung im Martin-Gropius-Bau 15. Sept. - 16. Dez. 1984.http://www.buchfreund.de/Die-Ausstellung-Stadterneuerung-im-Martin-Gropius-Bau-15-Sept-16-Dez-1984-Feye-Carlheinz-u-J-Nottmayer-Hrsg,48345659-buchFeye, Carlheinz u. J. Nottmayer (Hrsg.) Die Ausstellung Stadterneuerung im Martin-Gropius-Bau 15. Sept. - 16. Dez. 1984. 79, (3) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Groß-Folio (41 cm). Berlin, Verlag Ästhetik und Kommunikation 1984. - - Umschlag leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 10969<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ausstellung-Stadterneuerung-im-Martin-Gropius-Bau-15-Sept-16-Dez-1984-Feye-Carlheinz-u-J-Nottmayer-Hrsg,48345659-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ausstellung-Stadterneuerung-im-Martin-Gropius-Bau-15-Sept-16-Dez-1984-Feye-Carlheinz-u-J-Nottmayer-Hrsg,48345659-buchWerkverzeichnis der Druckgraphik 1991-1995.http://www.buchfreund.de/Werkverzeichnis-der-Druckgraphik-1991-1995-Hofmann-Gerhard,49805425-buchHofmann, Gerhard Werkverzeichnis der Druckgraphik 1991-1995. 111 Seiten mit zahlr. farb. Abbildungen. Quer-4to. Illustr. OPp. Stuttgart, Manus-Presse 1995,<br>Bestell-Nr.: 11257<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werkverzeichnis-der-Druckgraphik-1991-1995-Hofmann-Gerhard,49805425-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Werkverzeichnis-der-Druckgraphik-1991-1995-Hofmann-Gerhard,49805425-buchAquarelle - Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Aquarelle-Zeichnungen-Brodwolf-Juergen,49805426-buchBrodwolf, Jürgen Aquarelle - Zeichnungen. Ausstellung und Katalog: Werner Meyer. Ausgestellte Werke: 8. 167 Seiten mit zahr. Abbildungen. Quer-Gr.8vo. OKart. Reutlingen, Hans Thoma Gesellschaft 1986. - - Mit handschriftl. Notiz auf dem Titelblatt, im Übrigen sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 11258<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aquarelle-Zeichnungen-Brodwolf-Juergen,49805426-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Aquarelle-Zeichnungen-Brodwolf-Juergen,49805426-buchFurther down the line.http://www.buchfreund.de/Further-down-the-line-Gerritz-Frank,49915778-buchGerritz, Frank. Further down the line. Ausstellung im Museum Weserburg, Bremen. Herausgegeben von Carsten Ahrens. Mit Textbeiträgen von Alison Green, Donald Kuspit und Carsten Ahrens. 180 Seiten mit zahlr. teilw. gefalt. Abbildungen. Folio Hardcover (32 cm). Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König 2008. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11332<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Further-down-the-line-Gerritz-Frank,49915778-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Further-down-the-line-Gerritz-Frank,49915778-buchjenseits der mittehttp://www.buchfreund.de/jenseits-der-mitte-Malchow-Guenter,49915779-buchMalchow, Günter. jenseits der mitte Austellungskatalog. Mit einem Text von Tayfun Belgin 56 mit 21 farb. Tafeln. 4to. (27 cm) OKartoniert. Essen, Galerie Neher 1995.<br>Bestell-Nr.: 11333<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/jenseits-der-mitte-Malchow-Guenter,49915779-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/jenseits-der-mitte-Malchow-Guenter,49915779-buchBilder aus der Sammlung Welti, Zürich.http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-Sammlung-Welti-Zuerich-Herbin-Auguste,49915787-buchHerbin, Auguste. Bilder aus der Sammlung Welti, Zürich. Einführung: Jürgen Wißmann. Ausgestellte Werke: 37. 30 Seiten mit Frontispiz und 10 teilw. farb. Tafeln. OKartoniert (20,5 : 20,5 cm). Bottrop, Quadrat Moderne Galerie 1979. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11341<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-Sammlung-Welti-Zuerich-Herbin-Auguste,49915787-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-Sammlung-Welti-Zuerich-Herbin-Auguste,49915787-buchOpere su carte - 1978-1988.http://www.buchfreund.de/Opere-su-carte-1978-1988-Olivieri-Claudio,49915793-buchOlivieri, Claudio. Opere su carte - 1978-1988. Vorwort: Mauro Panzera. (= Edizioni Nuovi Strumenti). (12) mit 5 farb. Abbildungen auf Tafeln. 4to. (30 cm) OKartoniert. (Brescia) 1988.<br>Bestell-Nr.: 11348<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opere-su-carte-1978-1988-Olivieri-Claudio,49915793-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Opere-su-carte-1978-1988-Olivieri-Claudio,49915793-buchWerke/Works 1976-1983http://www.buchfreund.de/Werke-Works-1976-1983-Morellet-Francois,49915794-buchMorellet, Francois. Werke/Works 1976-1983 Einführung und Texte: Bernhard Holeczek und Ulrich Schumacher.75 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. 4to. OKartoniert. (28,5 cm). Ludwigshafen/Rh., Wilhelm-Hack-Museum 1983. - - Interessanter, dekonstruktivistisch gestalteter Umschlag: dadurch der aufgedruckte Titel aus der Achse gedreht und der Umschlagkarton dazu passend perspektivisch so beschnitten, daß das Buch wirkt, als sei beim Binden ein Fehler passiert. - - Sehr gutes Exemplar, lediglich die Umschlagrückseite mit einigen Fleckchen.<br>Bestell-Nr.: 11349<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Works-1976-1983-Morellet-Francois,49915794-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Works-1976-1983-Morellet-Francois,49915794-buchMalerei und Grafik. Auswahl 1975-1981.http://www.buchfreund.de/Malerei-und-Grafik-Auswahl-1975-1981-Baeurle-Hans,49805458-buchBäurle, Hans. Malerei und Grafik. Auswahl 1975-1981. Zur Ausstellung "Hans Bäurle" anläßlich seines 50. Geburtstages Oktober-November 1981 in der Dachgalerie Böblingen. davon 35 meist farb. Tafeln. 4to. (24,5 cm) Illustr. Leinenband. Böblingen, Dachgalerien Christa Gäbler 1981. .- - Schöner nach einem Motiv des Künstlers illustrierter Leinenband. Auf Seite 80 mit Bleistift numeriert: 277/600 und signiert.<br>Bestell-Nr.: 11291<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerei-und-Grafik-Auswahl-1975-1981-Baeurle-Hans,49805458-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Malerei-und-Grafik-Auswahl-1975-1981-Baeurle-Hans,49805458-buchCostellazioni prismatichehttp://www.buchfreund.de/Costellazioni-prismatiche-Dreyer-Paul-Uwe,49915795-buchDreyer, Paul Uwe. Costellazioni prismatiche Ausstellungskatalog. (= Edizione vismara arte, 3). Text von Flaminio Gualdoni. (32) Seiten mit zahlr. meist farb Abbildungen. OKartoniert (21 : 20,5 cm). Milano, vismara arte 1987.<br>Bestell-Nr.: 11350<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Costellazioni-prismatiche-Dreyer-Paul-Uwe,49915795-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Costellazioni-prismatiche-Dreyer-Paul-Uwe,49915795-buchAusstellungskatalog Museum am Ostwall, Dortmund.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Museum-am-Ostwall-Dortmund-Gonschior-Kuno,49915796-buchGonschior, Kuno. Ausstellungskatalog Museum am Ostwall, Dortmund. 136 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf (5 gealteten) Tafeln. 4to. (29,5 cm) Hardcover. Dortmund 1990. - - Sehr gutes Exemplar. Beilgen: Einlandung zur Ausstellung und einer weiteren (Open Art 93).<br>Bestell-Nr.: 11351<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Museum-am-Ostwall-Dortmund-Gonschior-Kuno,49915796-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Museum-am-Ostwall-Dortmund-Gonschior-Kuno,49915796-buchSkulpturen und Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Skulpturen-und-Zeichnungen-Hall-Nigel,49805460-buchHall, Nigel. Skulpturen und Zeichnungen. Ausgestellte Werke: 24. Vorwort: Katharina Schmidt. 26 Seiten mit 24 Abbildungen. 4to. (27 cm). Illustr. OKart. Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1982. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11293<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skulpturen-und-Zeichnungen-Hall-Nigel,49805460-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Skulpturen-und-Zeichnungen-Hall-Nigel,49805460-buchSet aside.http://www.buchfreund.de/Set-aside-Ackling-Roger,49915797-buchAckling, Roger. Set aside. Austellung in der Galerie Annely Juda Fine Art. 66 Seiten. Mit zahlr. meist farb. Abbildungen. OLw. (22 cm). London 1998. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11352<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Set-aside-Ackling-Roger,49915797-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Set-aside-Ackling-Roger,49915797-buchArbeiten 1979-1999.http://www.buchfreund.de/Arbeiten-1979-1999-Hennig-Bernd,49805461-buchHennig, Bernd. Arbeiten 1979-1999. Skulpturen, Installationen, Zeichnungen. Vorwort: Andreas Pfeiffer. Text: Manfred Schmalriede. Ausstellung im Städtisches Museum Heilbronn. 93 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. Heilbronn 2000.<br>Bestell-Nr.: 11294<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeiten-1979-1999-Hennig-Bernd,49805461-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Arbeiten-1979-1999-Hennig-Bernd,49805461-buchAusstellungskatalog Westfälischer Kunstverein 1990.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Westfaelischer-Kunstverein-1990-Umberg-Guenter,49915798-buchUmberg, Günter. Ausstellungskatalog Westfälischer Kunstverein 1990. Texte: Friedrich Meschede, Joseph Marioni, Günter Umberg. Ausgestellte Werke: 10. 47 Seiten mit zahlr. s/w Abbildungen. 4to. (27,5 cm) Hardcover. Münster 1990. - - Sehr gutes Exemplar. - - Beilage: Einladung zu einer weiteren Ausstellung (1992, Baden-Baden).<br>Bestell-Nr.: 11353<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Westfaelischer-Kunstverein-1990-Umberg-Guenter,49915798-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Westfaelischer-Kunstverein-1990-Umberg-Guenter,49915798-buchAusstellung o.J.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-o-J-Badur-Frank,49915800-buchBadur, Frank. Ausstellung o.J. (= Ausstellungshefte der Akademie der Künste, 10). (16) Seiten. 4to. (29 cm) OKartoniert. Berlin o.J. (1993).<br>Bestell-Nr.: 11355<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-o-J-Badur-Frank,49915800-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-o-J-Badur-Frank,49915800-buchArbeiten auf Papier.http://www.buchfreund.de/Arbeiten-auf-Papier-Girke-Raimund,49915803-buchGirke, Raimund. Arbeiten auf Papier. Ausstellungskatalog. Texte: Dietmar Elger, Georg Reinhardt, Bernhard Holeczek. 89 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. (26 cm). OKartoniert. Dortmund, Museum am Ostwall 1987. - - Titel mit ganzseit,. Widmung des Künstlers für Jürgen Preyer und dessen Exlibris auf dem Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 11358<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeiten-auf-Papier-Girke-Raimund,49915803-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Arbeiten-auf-Papier-Girke-Raimund,49915803-buchJochims 1961-1982http://www.buchfreund.de/Jochims-1961-1982-Jochims-Reimer,49915804-buchJochims, Reimer. Jochims 1961-1982 Mit zahlr. Texten von u.a.: Gottfrie Boehm, Umbro Apollonio, Ulrich Wezel, Heinz Paetzold, Hermann Nitsch. 174 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. Gr.8vo. (23 cm). Dortmund, Wilhelm Hack Museum 1983.- - Sehr gutes Exemplar. Mit Exlibris von Jürgen Preyer.<br>Bestell-Nr.: 11359<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jochims-1961-1982-Jochims-Reimer,49915804-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Jochims-1961-1982-Jochims-Reimer,49915804-buchAusstellungskatalog Neuer Berliner Kunstverein 1982.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Neuer-Berliner-Kunstverein-1982-Gloeckner-Hermann,49915805-buchGlöckner, Hermann. Ausstellungskatalog Neuer Berliner Kunstverein 1982. (60) Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to.(24 cm). OKartoniert. Berlin, NBK 1982. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11360<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Neuer-Berliner-Kunstverein-1982-Gloeckner-Hermann,49915805-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Neuer-Berliner-Kunstverein-1982-Gloeckner-Hermann,49915805-buchCatalogo di mostra 1985.http://www.buchfreund.de/Catalogo-di-mostra-1985-Radice-Mario,50072480-buchRadice, Mario. Catalogo di mostra 1985. Opere eposte: 53. (60) Seiten mit zahlr. teilw. farb. Abb. im Text und auf Tafeln. Gr.8vo. OKart. (24 cm). Milano, Lrenzelli Arte 1985.<br>Bestell-Nr.: 11440<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Catalogo-di-mostra-1985-Radice-Mario,50072480-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Catalogo-di-mostra-1985-Radice-Mario,50072480-buchFarbe Struktur Raum.http://www.buchfreund.de/Farbe-Struktur-Raum-Badur-Frank,50072481-buchBadur, Frank. Farbe Struktur Raum. Für den Bielefelder Kunstverein hrsg. von Andreas. Beaugrand. 57 Seiten mit zahlr. farb. Abb. auf Tafeln. 4to. (25 cm) Okart. Bielefeld, Pendragon 1995.<br>Bestell-Nr.: 11441<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbe-Struktur-Raum-Badur-Frank,50072481-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Farbe-Struktur-Raum-Badur-Frank,50072481-buchAusstellungskatalog 1990.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1990-Badur-Frank,50072482-buchBadur, Frank. Ausstellungskatalog 1990. Text: Peter Thurmann. (32) Seiten mit 9 farb. Tafeln. OKart. Kiel, Kunsthalle 1990.<br>Bestell-Nr.: 11442<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1990-Badur-Frank,50072482-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1990-Badur-Frank,50072482-buchBilder und Plastiken.http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Plastiken-Bill-Max,50072483-buchBill, Max. Bilder und Plastiken. Texte: Heinz Teufel, Max Bill, F.W. Heckmanns.38 Seiten mit zahlr. Abb. im Text und auf farb. Tafeln. Köln, Galerie Teufel 1985.<br>Bestell-Nr.: 11443<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Plastiken-Bill-Max,50072483-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Plastiken-Bill-Max,50072483-buchGemälde - und Bühnenbildentwürfe für `Othello` im Bremer Theater.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-und-Buehnenbildentwuerfe-fuer-Othello-im-Bremer-Theater-Willikens-Ben,50072484-buchWillikens, Ben. Gemälde - und Bühnenbildentwürfe für `Othello` im Bremer Theater. 20 Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. (27 cm). Bremen, Neues Museum Weserburg 1994.<br>Bestell-Nr.: 11444<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-und-Buehnenbildentwuerfe-fuer-Othello-im-Bremer-Theater-Willikens-Ben,50072484-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Gemaelde-und-Buehnenbildentwuerfe-fuer-Othello-im-Bremer-Theater-Willikens-Ben,50072484-buchBilder Objekte Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Bilder-Objekte-Zeichnungen-Reuter-Peter,50072486-buchReuter, Peter. Bilder Objekte Zeichnungen. Ausstellungskatalog. Einführung: Ingeborg Pohlen.(26) Seiten mit zahlr. Abb. 4to. (27 cm) OKart. Mönchengladbach, Galerie Löhrl 1988.<br>Bestell-Nr.: 11446<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Objekte-Zeichnungen-Reuter-Peter,50072486-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Objekte-Zeichnungen-Reuter-Peter,50072486-buchSette dipinti - Seven paintings 1978-1979.http://www.buchfreund.de/Sette-dipinti-Seven-paintings-1978-1979-Olivieri-Claudio,50072489-buchOlivieri, Claudio. Sette dipinti - Seven paintings 1978-1979. (2) Seiten Text und 7 farb. Tafeln. Quer Gr.8vo. (24 cm). OKart. O.O., Banco-Massimo Minini o.J. (1979).<br>Bestell-Nr.: 11449<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sette-dipinti-Seven-paintings-1978-1979-Olivieri-Claudio,50072489-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sette-dipinti-Seven-paintings-1978-1979-Olivieri-Claudio,50072489-buchAusstellungskatralog 1988.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatralog-1988-Olivieri-Claudio,50072490-buchOlivieri, Claudio. Ausstellungskatralog 1988. 52 Seiten mit zahlr. farb. Abb. auf Tafeln. 4to. (26 cm) OKart. Parma, Galleria d`Arte Niccoli 1988.<br>Bestell-Nr.: 11450<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatralog-1988-Olivieri-Claudio,50072490-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatralog-1988-Olivieri-Claudio,50072490-buchBilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie.http://www.buchfreund.de/Bilder-Aquarelle-Collagen-Leuchtreklame-Typografie-Drexel-Walter,50072491-buchDrexel, Walter. Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie. Ausgestellte Werke: 141. Texte von Ernst-Gerhard Güse, Walter Drexel, Volker Wahl, Walter Vitt. 208 Seiten. Mit zahlr. Abb. im Text und auf farb. Tafeln. 4to. (27 cm) OKart. Münster, Westfälisches Landesmuseum 1979.<br>Bestell-Nr.: 11451<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Aquarelle-Collagen-Leuchtreklame-Typografie-Drexel-Walter,50072491-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Aquarelle-Collagen-Leuchtreklame-Typografie-Drexel-Walter,50072491-buchModulare und serielle Ordnungen.http://www.buchfreund.de/Modulare-und-serielle-Ordnungen-Lohse-Richard-Paul,49967073-buchLohse, Richard Paul. Modulare und serielle Ordnungen. Ausstellungskatalog. Einführung: Wilhelm Bojescul. Texte: Richard Paul Lohse. 131 Seiten mit zahlr. farb. Abbildungen auf Tafeln. OKart. (21 : 21 cm). Braunschweig, Kunstverein1985. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11432<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Modulare-und-serielle-Ordnungen-Lohse-Richard-Paul,49967073-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Modulare-und-serielle-Ordnungen-Lohse-Richard-Paul,49967073-buchBilder Objekte Räume.http://www.buchfreund.de/Bilder-Objekte-Raeume-Zimmer-HP,44842613-buchZimmer,HP. Bilder Objekte Räume. Katalog zur Ausstellung Kunstverein Wolfsburg 1986. 256 Seiten mit zahlr. Abb.im Text und 178 meist farb. Abbildungen auf Tafeln. Gr.8vo. OPp. Wolfsburg 1986. - - Mit 7zeiliger Widmung des Künstlers.<br>Bestell-Nr.: 9976<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Objekte-Raeume-Zimmer-HP,44842613-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Objekte-Raeume-Zimmer-HP,44842613-buchNützliche Anweisung zur Zeichenkunst.http://www.buchfreund.de/Nuetzliche-Anweisung-zur-Zeichenkunst-Werner-Gerlind,43348465-buchWerner, Gerlind. Nützliche Anweisung zur Zeichenkunst. Illustrierte Lehr- und Vorlagebücher. Ausstellung der Bibliothek des Germanischen Nationalmuseums. (= Bestandverzeichnisse der Bibliothek des Germanischen Nationalmuseums, 1). 105 Seiten mit zahlr. Abbildungen. OKartoniert. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 1980.<br>Bestell-Nr.: 9353<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nuetzliche-Anweisung-zur-Zeichenkunst-Werner-Gerlind,43348465-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Nuetzliche-Anweisung-zur-Zeichenkunst-Werner-Gerlind,43348465-buchExlibris-Sammlung.http://www.buchfreund.de/Exlibris-Sammlung-Staatliches-Museum-Schloss-Burgk,43347869-buchStaatliches Museum Schloss Burgk. Exlibris-Sammlung. Erwerbungen 1987-1988. Ausstellungskatalog. Ausstellung und Katalog: Barbara Oehme, Klischees: Firma Horst Schumann, Leipzig, Satz und Druck: Schleizer Alben. 40 Seiten mit 41 Abbildungen. Gr.8vo. OKart. mit in einem Tiefdruckverfahren reproduzierten Exlibris von Karl Emich Graf zu Leiningen-Westerburg. Schloss Burgk, Staatliches Museum 1989/90. - - Die Ausstellung fand in der Kleinen Exlibris-Galerie, im Exlibris Studienraum und in den Kutscherstuben vom 7. Oktober 1989 bis März 1990 statt - der Katalog scheint in diesem (Wende-)Zeitloch völlig untergegangen zu sein.<br>Bestell-Nr.: 8697<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exlibris-Sammlung-Staatliches-Museum-Schloss-Burgk,43347869-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Exlibris-Sammlung-Staatliches-Museum-Schloss-Burgk,43347869-buchAusstellungskatalog 1989.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1989-Boeckh-Walter,43347874-buchBöckh, Walter. Ausstellungskatalog 1989. (48) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen und auf Farbtafeln. Quer-Gr.8vo. OKart. Ausstellung des Kurpfälzischen Museums, Kunstverein in der Alten Universität Heidelberg 16.9 - 8. 10. 1989.<br>Bestell-Nr.: 8702<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1989-Boeckh-Walter,43347874-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1989-Boeckh-Walter,43347874-buchBilder 1986 - 1988. Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Bilder-1986-1988-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346897-buchALBERT, HERMANN. Bilder 1986 - 1988. Ausstellung. Text (dt/englisch): Hermann Albert. 37 Seiten, 1 Bl. 25 farb. Abb. (21x29,5cm) Okart. Berlin, Raab Galerie 1988. - Mit Widmung des Künstlers: "Für Arwed (Gorella) in Freundschaft Männe 17.5.88".<br>Bestell-Nr.: 7405<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-1986-1988-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346897-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-1986-1988-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346897-buchArbeiten 1979-1980.http://www.buchfreund.de/Arbeiten-1979-1980-Stuempel-Klaus,43346715-buchStümpel, Klaus. Arbeiten 1979-1980. Katalogbearbeitung: Uwe Obier. (32) Seiten. Mit zahlr. Ganzseit. Abbildungen. 4to. OKart. Lüdenscheid, Städtische Galerie 1980. - Auflage: 400. - - Umschlag etw. fleckig, mit Lichtspur.<br>Bestell-Nr.: 7167<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeiten-1979-1980-Stuempel-Klaus,43346715-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Arbeiten-1979-1980-Stuempel-Klaus,43346715-buchSkulptur. Jochen Fischer, Karl Manfred Rennertz, Thomas Virnich.http://www.buchfreund.de/Skulptur-Jochen-Fischer-Karl-Manfred-Rennertz-Thomas-Virnich-Haenlein-Carl-Hrsg,43346732-buchHaenlein, Carl (Hrsg.) Skulptur. Jochen Fischer, Karl Manfred Rennertz, Thomas Virnich. 118, (14) Seiten. Mit zahlr. Abb. Hannover, Kestner-Gesellschaft 1986. --Mit handschriftlicher Widmung von Virnich auf dem vorderen und Rennertz auf dem hinteren Vorsatz ("unserem prima Presidenten").<br>Bestell-Nr.: 7187<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skulptur-Jochen-Fischer-Karl-Manfred-Rennertz-Thomas-Virnich-Haenlein-Carl-Hrsg,43346732-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Skulptur-Jochen-Fischer-Karl-Manfred-Rennertz-Thomas-Virnich-Haenlein-Carl-Hrsg,43346732-buchAusstellungskatalog 1977.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1977-Kraemer-Dieter,43346767-buchKraemer, Dieter. Ausstellungskatalog 1977. Einführung: Walter Aue. (8) Seiten mit 7 Abbildungen. OBrosch. Berlin, Galerie 2000 1977. -<br>Bestell-Nr.: 7228<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1977-Kraemer-Dieter,43346767-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1977-Kraemer-Dieter,43346767-buchLa Course au Moderne - Genormte Verführer.http://www.buchfreund.de/La-Course-au-Moderne-Genormte-Verfuehrer-Neyer-Hans-Joachim-Hrsg,43346780-buchNeyer, Hans Joachim (Hrsg) La Course au Moderne - Genormte Verführer. (= Museumspädagogischer Dienst, Ausstellungsmagazin 32). Massenmedien in Frankreich und Deutschland 1919-1933. 55 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. 4to. OKart. Gießen, Anabas 1993. - - Umschlag mit Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 7244<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Course-au-Moderne-Genormte-Verfuehrer-Neyer-Hans-Joachim-Hrsg,43346780-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/La-Course-au-Moderne-Genormte-Verfuehrer-Neyer-Hans-Joachim-Hrsg,43346780-buchNeuweltbilder.http://www.buchfreund.de/Neuweltbilder-Keszy-Andree-Georges,43346824-buchKeszy, Andree Georges. Neuweltbilder. (In der Ausstellung "Kunstszene Zürich", 1983). (12) Seiten mit 10 Abbildungen, (2) Bl. OBrosch. O.O. o.J. (Zürich 1983). - - Mit zwei beiliegenden Einzelblättern mit Curriculum Vitae des Künstlers und Einladung zur Ausstellung im Rahmen der "Kunstszene Zürich".<br>Bestell-Nr.: 7298<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuweltbilder-Keszy-Andree-Georges,43346824-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Neuweltbilder-Keszy-Andree-Georges,43346824-buchDer Anteil der Frau an der Kunst der 20er Jahre. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Der-Anteil-der-Frau-an-der-Kunst-der-20er-Jahre-Ausstellungskatalog-Pels-Leusden-Hans-Hrsg,45307117-buchPels-Leusden, Hans (Hrsg.) Der Anteil der Frau an der Kunst der 20er Jahre. Ausstellungskatalog. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik und Plastik. 36 Seiten mit zahlr. teilw. farb. Abbildungen. Quer-Gr.8vo. OKart. Berlin, Galerie Pels-Leusden 1977.<br>Bestell-Nr.: 7251<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Anteil-der-Frau-an-der-Kunst-der-20er-Jahre-Ausstellungskatalog-Pels-Leusden-Hans-Hrsg,45307117-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Anteil-der-Frau-an-der-Kunst-der-20er-Jahre-Ausstellungskatalog-Pels-Leusden-Hans-Hrsg,45307117-buch2 Plakate zu Ausstellungen 1991 und 1993.http://www.buchfreund.de/2-Plakate-zu-Ausstellungen-1991-und-1993-Shuba-De,43346673-buchShuba De. 2 Plakate zu Ausstellungen 1991 und 1993. 1) Exhibition of Paintings and Graphics. Mit Beigedrucker Biographie/Porträt. Madras, Grindlays Art Gallery 1991. - 2) Südströmungen - Neue Wege suchaen. Nürnberg, Werkhaus 1993. Jeweils mehrfach gefaltet. - - 1) mit 10-zeiligem Schreiben der Künstlerin vom 8.8.1993 auf der Rückseite.<br>Bestell-Nr.: 7117<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Plakate-zu-Ausstellungen-1991-und-1993-Shuba-De,43346673-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/2-Plakate-zu-Ausstellungen-1991-und-1993-Shuba-De,43346673-buchAusstellung im Künstlerhaus Salzburg 1979.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Kuenstlerhaus-Salzburg-1979-Rosei-Franz,43346681-buchRosei, Franz. Ausstellung im Künstlerhaus Salzburg 1979. Einleitung: Peter Rosei, Franz Rosei. (20) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. 4to. OKart. Salzburg, Künstlerhaus 1979.<br>Bestell-Nr.: 7128<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Kuenstlerhaus-Salzburg-1979-Rosei-Franz,43346681-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Kuenstlerhaus-Salzburg-1979-Rosei-Franz,43346681-buchDie Urgeschichte der Bilder. La Préhistoirie des Tableaux.http://www.buchfreund.de/Die-Urgeschichte-der-Bilder-La-Préhistoirie-des-Tableaux-Huber-Thomas,43346953-buchHuber, Thomas. Die Urgeschichte der Bilder. La Préhistoirie des Tableaux. Ausstellungskatalog. 80 Seiten. Mit 50 z.T. farbigen Abbildungen. Illustrierter Okart. (22x29,5cm) Basel , Museum für Gegenwartskunst 1987. - Einband an den Kanten leicht berieben. Ansonsten sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7486<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Urgeschichte-der-Bilder-La-Préhistoirie-des-Tableaux-Huber-Thomas,43346953-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Oct 2009 18:03:04 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Urgeschichte-der-Bilder-La-Préhistoirie-des-Tableaux-Huber-Thomas,43346953-buchAquarelle - Zeichnungen. 2 Ausstellungskataloge 1981 und 1986.http://www.buchfreund.de/Aquarelle-Zeichnungen-2-Ausstellungskataloge-1981-und-1986-Haniel-Theobald,43346722-buchHaniel, Theobald. Aquarelle - Zeichnungen. 2 Ausstellungskataloge 1981 und 1986. Vorwort: Claus Pack. 12 und 12 Seiten, jeweils mit zahlr. Teilw. farb. Abbildungen. OKart.Düsseldorf, Galerie Vömel 1981 und 1986.<br>Bestell-Nr.: 7176<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aquarelle-Zeichnungen-2-Ausstellungskataloge-1981-und-1986-Haniel-Theobald,43346722-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:00 +0200http://www.buchfreund.de/Aquarelle-Zeichnungen-2-Ausstellungskataloge-1981-und-1986-Haniel-Theobald,43346722-buchTischdecken 1976 - 1988.http://www.buchfreund.de/Tischdecken-1976-1988-Ioerg-B,43347340-buchIoerg, B. Tischdecken 1976 - 1988. 128 S. Mit 91 z.T. farb. Abbildungen und 2 gefalteten Tafeln. Farb. illustr. gefalteter Okart. (23,5x28cm) Kiel, Verlag Künstlerhaus 1989. - Kunstverein Flensburg e.V. Im Städtischen Museum 4. Sep. - 16. Okt. 1988; Stadtgalerie Kiel 9. Dez.. 1988 - 22. Jan. 1989. - Vorwort von Knut Nievers und Ulrich Schulte-Wülwer. Texte u.a. von Ioerg B., Jens-Uwe Struck, Ferenc Jadi, Margrit Steffen. - Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 8007<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tischdecken-1976-1988-Ioerg-B,43347340-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Tischdecken-1976-1988-Ioerg-B,43347340-buchTu felix Austria.http://www.buchfreund.de/Tu-felix-Austria-Brus-Nitsch-Rainer,43346690-buchBrus - Nitsch - Rainer. Tu felix Austria. Handzeichnungen, ausgewählt und präsentiert v. Johannes Gachnang. Ausgestellte Werke: 160. (32) Seiten. Mit zahlr. teilw. farb. Abbildungen. 4to. OKart. Zürich, Maeght Lelong 1984. - - Text lose in Kartonumschlag eingelegt, dieser angestaubt und etw. fleckig, mit kl. Randeinrissen.<br>Bestell-Nr.: 7139<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tu-felix-Austria-Brus-Nitsch-Rainer,43346690-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Tu-felix-Austria-Brus-Nitsch-Rainer,43346690-buchExbinition of the Works.http://www.buchfreund.de/Exbinition-of-the-Works-Parekh-Manisha,43346692-buchParekh, Manisha. Exbinition of the Works. Einführung: Durganand Balsavar, Text (Artist`s Note): Manisha Parekh. Bombay, Gallery 7 1991. - - Mit Widmung der Künstlerin vom 1.11.92:" It was lovely meeting you again. We must keep it up." (4) Bl. Karton mit 4 Abbilungen (davon mont. und farb.)<br>Bestell-Nr.: 7141<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exbinition-of-the-Works-Parekh-Manisha,43346692-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Exbinition-of-the-Works-Parekh-Manisha,43346692-buchHommage a Marseille.http://www.buchfreund.de/Hommage-a-Marseille-Hofkunst-Alfred,43346952-buchHofkunst, Alfred. Hommage a Marseille. Mit mehreren Einführungen in französischer und deutscher Sprache von Erika Billeter. (86 Seiten). Mit ca 40 z.T. über 2 Seiten gehende Abbildungen, sowie 2 aufklappbaren Seiten. Illustrierter Okart. (20,5x29,5cm). Berlin, Haus am Waldsee 1983. - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7484<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hommage-a-Marseille-Hofkunst-Alfred,43346952-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Hommage-a-Marseille-Hofkunst-Alfred,43346952-buchBilder und Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Munsky-Maina-Miriam,43346697-buchMunsky, Maina-Miriam. Bilder und Zeichnungen. Einführung: Lucie Schauer. Ausgestellte Werke: 31. (86) Seiten mit zahlr. teilw. farb Abbildungen und 2 gefalt. Tafeln. OKart. Berlin, Neuer Berliner Kunstverein 1981.<br>Bestell-Nr.: 7146<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Munsky-Maina-Miriam,43346697-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Munsky-Maina-Miriam,43346697-bucho. T. 1985/86http://www.buchfreund.de/o-T-1985-86-Moebus-Christiane,43346698-buchMöbus, Christiane. o. T. 1985/86 Einführung: Erich Franz. (16) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8vo. OKart. Bielefeld, Kunstverein 1987.<br>Bestell-Nr.: 7147<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/o-T-1985-86-Moebus-Christiane,43346698-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/o-T-1985-86-Moebus-Christiane,43346698-buchBilder und Zeichnungen. Ausstellungskatalog 1980.http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Ausstellungskatalog-1980-Meyer-Jobst,43346699-buchMeyer, Jobst. Bilder und Zeichnungen. Ausstellungskatalog 1980. Vorwort: Jürgen Schilling. (60) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Gr.8vo. OKart. Lucklum am Elm, Galerie Lucklum 1980. - - Mit beiliegender Karte: "mit herzlichem Gruß Jobst".<br>Bestell-Nr.: 7148<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Ausstellungskatalog-1980-Meyer-Jobst,43346699-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Ausstellungskatalog-1980-Meyer-Jobst,43346699-buchUna . Bilder 1983-1992. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Una-Bilder-1983-1992-Ausstellungskatalog-Moehrke-Una-H,43346700-buchMoehrke, Una H. Una . Bilder 1983-1992. Ausstellungskatalog. Einführung: Arwed D. Gorella. 53 Seiten mit zahlr. Ganzseit. Farb. Abbildungen. 4to. OKart. Berlin 1992. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7149<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Una-Bilder-1983-1992-Ausstellungskatalog-Moehrke-Una-H,43346700-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Una-Bilder-1983-1992-Ausstellungskatalog-Moehrke-Una-H,43346700-buchSails. Windows. Frames. Segel. Fenster. Rahmen.http://www.buchfreund.de/Sails-Windows-Frames-Segel-Fenster-Rahmen-McCallion-Barry,43346705-buchMcCallion, Barry. Sails. Windows. Frames. Segel. Fenster. Rahmen. Ausstellung im Amerika Haus Berlin. Text: Peter Frank. Ausgestellte Werke: 16. 27 Seiten mit zahlr. Abbildungen. Gr.8vo. OKart. Berlin, Amerika Haus 1979. - - Umschlag berieben.<br>Bestell-Nr.: 7154<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sails-Windows-Frames-Segel-Fenster-Rahmen-McCallion-Barry,43346705-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Sails-Windows-Frames-Segel-Fenster-Rahmen-McCallion-Barry,43346705-buchGemälde - Aquarelle.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-May-Heinz,43346706-buchMay, Heinz. Gemälde - Aquarelle. Ausgestellte Werke: 40. 10 Seiten mit 15 Abbildungen. OBroschur. Düsseldorf, Galerie Remmert & Barth 1985. - - Mit beiliegender Preisliste. Umschlag angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 7155<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-May-Heinz,43346706-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-May-Heinz,43346706-buchAusstellungskatalog 1978.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1978-Mazzella-Mario,43346707-buchMazzella, Mario. Ausstellungskatalog 1978. Texte: Enrico Giuffredi, R.M. de Angelis. 24 Seiten. Mit 11 meist farb. Abbildungen. Oblong-4to. OKart. Ischia, Galeria d`Arte "La Fontana" (1978). - - Umschlag angestaubt und etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 7156<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1978-Mazzella-Mario,43346707-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1978-Mazzella-Mario,43346707-buchHommage. Künstler zu Werken von Künstlern.http://www.buchfreund.de/Hommage-Kuenstler-zu-Werken-von-Kuenstlern-Corazolla-Paul-Hrsg,43346713-buchCorazolla, Paul (Hrsg.) Hommage. Künstler zu Werken von Künstlern. Ausstellungskatalog. Einführung: Jürgen Beckelmann. (= Kunstimpulse II). (16) Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. OKart. Berlin, Obere Galerie im Haus am Lützowplatz 1984.<br>Bestell-Nr.: 7165<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hommage-Kuenstler-zu-Werken-von-Kuenstlern-Corazolla-Paul-Hrsg,43346713-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Hommage-Kuenstler-zu-Werken-von-Kuenstlern-Corazolla-Paul-Hrsg,43346713-buchZum 90. Geburtstag - Frühe Werke. Ausstellungskatalog 1984.http://www.buchfreund.de/Zum-90-Geburtstag-Fruehe-Werke-Ausstellungskatalog-1984-Gessner-Richard,43346714-buchGessner, Richard. Zum 90. Geburtstag - Frühe Werke. Ausstellungskatalog 1984. (8) Seiten mit 16 Abbildungen. OBrosch. Düsseldorf, Galerie Remmert & Barth 1984.<br>Bestell-Nr.: 7166<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-90-Geburtstag-Fruehe-Werke-Ausstellungskatalog-1984-Gessner-Richard,43346714-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Zum-90-Geburtstag-Fruehe-Werke-Ausstellungskatalog-1984-Gessner-Richard,43346714-buchLebensbilder-Zeitbilder.http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-Zeitbilder-Deutsches-Plakatmuseum-Essen,43346717-buchDeutsches Plakatmuseum Essen. Lebensbilder-Zeitbilder. Ein Führer zur Sammlung Jahrhundertwende bis 20er Jahre. 90 Seiten mit zahlr. Meist farb. Abbildungen. 4to. OKart. Essen 1979. - - Umschlag etw. gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 7169<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-Zeitbilder-Deutsches-Plakatmuseum-Essen,43346717-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-Zeitbilder-Deutsches-Plakatmuseum-Essen,43346717-buchHerbert Schneider (1924-1983). Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Herbert-Schneider-1924-1983-Ausstellungskatalog-Schneider-Herbert,43346721-buchSchneider, Herbert. Herbert Schneider (1924-1983). Ausstellungskatalog. (8) Seiten. Mit 5 farb. Abbildungen. OKart. Düsseldorf, Galerie Vömel 1984. -- Das Frontispiz zeigt den Galeristen mit dem ehem. Bundespräsidenten Walter Scheel. - - Umschlag mit kl. Fleck.<br>Bestell-Nr.: 7174<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbert-Schneider-1924-1983-Ausstellungskatalog-Schneider-Herbert,43346721-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Herbert-Schneider-1924-1983-Ausstellungskatalog-Schneider-Herbert,43346721-buchAusstellungskatalog 1987.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1987-Geitel-Ulrike,43346724-buchGeitel, Ulrike. Ausstellungskatalog 1987. (16) Seiten mit 11 teilw. farb. Abbildungen. 4to. OKart. Lüneburg, Museum für das Fürstentum Lüneburg 1987. - - Auflage: 600. Umschlag angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 7179<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1987-Geitel-Ulrike,43346724-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1987-Geitel-Ulrike,43346724-buchPeter Jacobi. Ausstellungskataloghttp://www.buchfreund.de/Peter-Jacobi-Ausstellungskatalog-Jacobi-Peter,43346730-buchJacobi, Peter. Peter Jacobi. Ausstellungskatalog Einführung: Dorothée Bauerle. Gestaltung: Peter Jacobi. (28) Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. OKart. Pforzheim, Kunst- und Gewerbeverein 1987. - - Mit eh. Widmung ("in Freundschaft") des Künstlers.<br>Bestell-Nr.: 7185<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-Jacobi-Ausstellungskatalog-Jacobi-Peter,43346730-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Peter-Jacobi-Ausstellungskatalog-Jacobi-Peter,43346730-buchAusstellungskatalog 1986.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1986-Westing-Giso,43346734-buchWesting, Giso. Ausstellungskatalog 1986. (= kö24, Nr. 5). (20) Seiten mit zahlr. farb. Abbildungen. 4to. OKart. Hannover, Galerie Kö 24 o.J. (1986).<br>Bestell-Nr.: 7189<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1986-Westing-Giso,43346734-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1986-Westing-Giso,43346734-buchGeisterbilder. Ausstellungskatalog 1987.http://www.buchfreund.de/Geisterbilder-Ausstellungskatalog-1987-Franek-Koch-Sabine,43346738-buchFranek-Koch, Sabine. Geisterbilder. Ausstellungskatalog 1987. (16) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Quer.-4to. OBroschur. Bremen, Liegehallen im Knoopspark 1987.<br>Bestell-Nr.: 7193<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geisterbilder-Ausstellungskatalog-1987-Franek-Koch-Sabine,43346738-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Geisterbilder-Ausstellungskatalog-1987-Franek-Koch-Sabine,43346738-buchAusstellungskatalog 1985.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1985-Franek-Koch-Sabine,43346739-buchFranek-Koch, Sabine. Ausstellungskatalog 1985. Einführung: Heinz Thiel. (16) Seiten mit 7 teilw. farb. Abbildungen. Gr.4to. OKart. Lüneburg, Schloß Bleckede 1985. - - Umschlag angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 7194<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1985-Franek-Koch-Sabine,43346739-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1985-Franek-Koch-Sabine,43346739-buchArbeiten von 1975 - 1979. Ausstellungskatalog 1979.http://www.buchfreund.de/Arbeiten-von-1975-1979-Ausstellungskatalog-1979-Maether-Christiane,43346743-buchMaether, Christiane. Arbeiten von 1975 - 1979. Ausstellungskatalog 1979. Einführung: Elmar Bauer. Ausgestellte Werke: 41. (72) Seiten. Mit zahlr. ganzseit. teilw. farb. Abbildungen.Gr.8vo. OKart. Kaiserslautern, Pfalzgalerie 1979. - Mit Widmung der Künstlerin unter dem Frontispiz-Porträt.<br>Bestell-Nr.: 7199<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeiten-von-1975-1979-Ausstellungskatalog-1979-Maether-Christiane,43346743-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Arbeiten-von-1975-1979-Ausstellungskatalog-1979-Maether-Christiane,43346743-buchStudentenarbeiten aus der Klasse Graphik und Druckgraphik der Staatl. Hochschule f. Bildende Künste Braunschweig.http://www.buchfreund.de/Studentenarbeiten-aus-der-Klasse-Graphik-und-Druckgraphik-der-Staatl-Hochschule-f-Bildende-Kuenste-Braunschweig-Groettrup-K-Malte-Sartorius-Karl-Schulz-Hrsg,43346752-buchGröttrup, K., Malte Sartorius, Karl Schulz (Hrsg.) Studentenarbeiten aus der Klasse Graphik und Druckgraphik der Staatl. Hochschule f. Bildende Künste Braunschweig. Ausstellung im Atrium des Rathauses in Salzgitter. Vorwort. Bernhard Holeczek. (36) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. 4to. OBrosch. Salzgitter, Kunstverein 1977.<br>Bestell-Nr.: 7209<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studentenarbeiten-aus-der-Klasse-Graphik-und-Druckgraphik-der-Staatl-Hochschule-f-Bildende-Kuenste-Braunschweig-Groettrup-K-Malte-Sartorius-Karl-Schulz-Hrsg,43346752-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Studentenarbeiten-aus-der-Klasse-Graphik-und-Druckgraphik-der-Staatl-Hochschule-f-Bildende-Kuenste-Braunschweig-Groettrup-K-Malte-Sartorius-Karl-Schulz-Hrsg,43346752-buch2 Ausstellungs-Leporellos 1980 und 1981.http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungs-Leporellos-1980-und-1981-Marwede-Gabriele,43346768-buchMarwede, Gabriele. 2 Ausstellungs-Leporellos 1980 und 1981. Einführung: Carl Haenlein, Doris Schmidt. Zwei 4fach Leporellos mit ja 7 Abbildungen. Kl8vo. Villingen-Schwennigen, Städtische Galerie und Augsburg, Kunstverein 1980 und 1981.<br>Bestell-Nr.: 7229<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungs-Leporellos-1980-und-1981-Marwede-Gabriele,43346768-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungs-Leporellos-1980-und-1981-Marwede-Gabriele,43346768-buchTemperabilder.http://www.buchfreund.de/Temperabilder-Hoffmann-Erik,43346770-buchHoffmann, Erik. Temperabilder. Einführung: Friedrich Rothe, Ludwig Zerull. (2) Seiten. Mit 10 teilw. farb. Abbildungen. OKart. Künstlerstätte Schloß Bleckede 1981/82. - - Umschlag angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 7233<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Temperabilder-Hoffmann-Erik,43346770-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Temperabilder-Hoffmann-Erik,43346770-buchWerke von 1961-1966.http://www.buchfreund.de/Werke-von-1961-1966-Iannone-Dorothy,43346772-buchIannone, Dorothy. Werke von 1961-1966. (16) Seiten faks. handgeschriebener Text mit zahlr farb. Abbildungen. 4to. Geheftet. Berlin, Petersen Galerie 1989. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7235<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-von-1961-1966-Iannone-Dorothy,43346772-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-von-1961-1966-Iannone-Dorothy,43346772-buchScultori Italiani Contemporani - Moderne italienische Bildhauer.http://www.buchfreund.de/Scultori-Italiani-Contemporani-Moderne-italienische-Bildhauer-Franceschini-Franceso-Hrsg,43346782-buchFranceschini, Franceso (Hrsg.) Scultori Italiani Contemporani - Moderne italienische Bildhauer. Einführung: Fortunato Bellonzi. 140 Seiten, mit zahlr. Abbildungen. Gr8.vo. OKart. Lugano 1975. - Text deutsch und italienisch. - Umschlag berieben, eine Ecke angeknickt.<br>Bestell-Nr.: 7246<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Scultori-Italiani-Contemporani-Moderne-italienische-Bildhauer-Franceschini-Franceso-Hrsg,43346782-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Scultori-Italiani-Contemporani-Moderne-italienische-Bildhauer-Franceschini-Franceso-Hrsg,43346782-buch15 artystòw z Hannoveru - 15 Künstler aus Hannover.http://www.buchfreund.de/15-artystòw-z-Hannoveru-15-Kuenstler-aus-Hannover-Fischer-Gaden-Helmar-Red,43346823-buchFischer-Gaden, Helmar (Red.) 15 artystòw z Hannoveru - 15 Künstler aus Hannover. Einführung: Joachim Büchner. Exponate: 86. (38) Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Quer-Gr.8vo. OBrosch. Poznán - Hannover, Kulturamt der Landeshauptstadt Hannover 1981. - In deutscher und polnischer Sprache. Gerhard Bogatzki, Harro Boit, Hans-Jürgen Breuste, Leiv W. Donnan, Detlef Kappeler, Heinz Knoke, Arnold Leissler, Ernst Marow, Christiane Möbus, Siegfried neuenhausen, Peter Redeker, Max Sauk, Hinnerk Schrader, Kurt Sohns, Timm Ulrichs. - - Umschlag berieben.<br>Bestell-Nr.: 7296<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/15-artystòw-z-Hannoveru-15-Kuenstler-aus-Hannover-Fischer-Gaden-Helmar-Red,43346823-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/15-artystòw-z-Hannoveru-15-Kuenstler-aus-Hannover-Fischer-Gaden-Helmar-Red,43346823-buchDer Soldatenkönig als Maler. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Der-Soldatenkoenig-als-Maler-Ausstellungskatalog-Friedrich-Wilhelm-I,43346848-buchFriedrich Wilhelm I. Der Soldatenkönig als Maler. Ausstellungskatalog. Autoren: Gerd Bartoschek, Hans-Joachim Giersberg, Claudia Sommer, Ute Weickardt. 84 Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 4to. OKart. Potsdam-Sanssouci, Staatliche Schlösser und Gärten 1990.<br>Bestell-Nr.: 7328<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Soldatenkoenig-als-Maler-Ausstellungskatalog-Friedrich-Wilhelm-I,43346848-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Soldatenkoenig-als-Maler-Ausstellungskatalog-Friedrich-Wilhelm-I,43346848-buch"Annäherungen" Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Annaeherungen-Ausstellungskatalog-ALBERT-HERMANN,43346895-buchALBERT, HERMANN. "Annäherungen" Ausstellungskatalog. Einführung: Jürgen Schilling. (20) Seiten. 8 montierte farb. Abbildungen, 2 Abb. (21x29,5 cm) Okart. Berlin, Galerie Interni 1983.<br>Bestell-Nr.: 7403<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annaeherungen-Ausstellungskatalog-ALBERT-HERMANN,43346895-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Annaeherungen-Ausstellungskatalog-ALBERT-HERMANN,43346895-buchBilder von 1974-1981. Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Bilder-von-1974-1981-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346896-buchALBERT, HERMANN. Bilder von 1974-1981. Ausstellung. Einführung: Lucie Schauer und Klaus Thiele-Dohrmann. (56) Seiten. 45 z.T. farbige Abbildungen. (20x24,5cm) Okart. Berlin, Neuer Berliner Kunstverlag 1981.<br>Bestell-Nr.: 7404<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-von-1974-1981-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346896-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-von-1974-1981-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346896-buchBilder 1983-1984 Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Bilder-1983-1984-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346898-buchALBERT, HERMANN. Bilder 1983-1984 Ausstellung. Gespräch zwischen Hermann Albert und dem Autor Klaus Thiele-Dohrmann (dt/englisch). (32) Seiten. 26 teils farb. Abbildungen. Doppelseitiges fotograf. Porträt des Künstlers. (21x29,5cm) Okart. Berlin, Raab Galerie 1985. - Beilage: Einladungskarte (1 farb. Abb.) zur Ausstellungseröffnung an A. Gorella.<br>Bestell-Nr.: 7406<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-1983-1984-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346898-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-1983-1984-Ausstellung-ALBERT-HERMANN,43346898-buchDrawings and etchings.http://www.buchfreund.de/Drawings-and-etchings-Sartorius-Malte,43346663-buchSartorius, Malte. Drawings and etchings. (72) Seiten mit Vorwort: Helmut Heissenbüttel ("For Malte Sartorius"). Ausgestellte Werke: 63. Gr.8vo. OKart. London, Goethe-Institut 1983.<br>Bestell-Nr.: 7106<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drawings-and-etchings-Sartorius-Malte,43346663-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Drawings-and-etchings-Sartorius-Malte,43346663-buchSeven young sculptors.http://www.buchfreund.de/Seven-young-sculptors-Krishnakumar-Paduval-Rimzon-u-a,43346669-buchKrishnakumar, Paduval, Rimzon u.a. Seven young sculptors. K.P. Krishnakumar, Alex Mattew, Asukan Paduval, N.N. Rimzon, Pushpamala N., Prithpal Singh Sehdave Ladi, Kushbash Shesavat. Ausstellungskatalog. (24) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. 4to. OKart. New Delhi, At Rabindra Bhavan 1985.<br>Bestell-Nr.: 7112<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seven-young-sculptors-Krishnakumar-Paduval-Rimzon-u-a,43346669-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Seven-young-sculptors-Krishnakumar-Paduval-Rimzon-u-a,43346669-buchTextile Objekte.http://www.buchfreund.de/Textile-Objekte-Mundt-Barbara,43346670-buchMundt, Barbara. Textile Objekte. Ausstellungskatalog. Vorwort: Franz-Adrian Dreier. Einleitung: El Attar. 100 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Quad.-Gr.8vo. OKart. Berlin, Kunstgewerbemuseum 1975.<br>Bestell-Nr.: 7114<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Textile-Objekte-Mundt-Barbara,43346670-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Textile-Objekte-Mundt-Barbara,43346670-buchahleueanalysehttp://www.buchfreund.de/ahleueanalyse-Thomkins-André,43346671-buchThomkins, André. ahleueanalyse Asstellung und Katalog: Toni Stoos, André Thomkins. (92) Seiten. Mit zahlr. Teils. Farb. Abbildungen. OKart. Berlin, daadgalerie 1981. - - Beilage: Serge Stauffer: André Thomkins zum Gedächtnis. (4) Seiten fotokopiertes Typoskript; auf der letzten Seite eine Reihe von Palindromen, für die Thomkins u.a. bekannt war. Ein weiteres Blatt mit dem Nachruf auf Thomkins im "Spiegel" mit der hs. Notiz: "Selten, daß der Spiegel einen Fehler macht." Der entsprechende Druckfehler ist markiert: "Palinchrome" statt "Palindrome." - - Umschlag mit kl. Druckspur, etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 7115<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ahleueanalyse-Thomkins-André,43346671-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/ahleueanalyse-Thomkins-André,43346671-buchexhibition of paintings.http://www.buchfreund.de/exhibition-of-paintings-Indra-Pramid-Roy,43346677-buchIndra Pramid Roy. exhibition of paintings. (8) Seiten mit 5 Abbildungen. Umschlag in Siebdruck: Ray + Keshavan Design. Quad.Gr.8vo. OKart. New Delhi, Centre for Contemporary Art 1990. - Mit hs. Widmung des Künstlers und handschriftlicher "London Adress" auf der letzten Seite.<br>Bestell-Nr.: 7124<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/exhibition-of-paintings-Indra-Pramid-Roy,43346677-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/exhibition-of-paintings-Indra-Pramid-Roy,43346677-buchZeichnungen 1975-1980. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1975-1980-Ausstellungskatalog-Vogelsang-Klaus,43346678-buchVogelsang, Klaus. Zeichnungen 1975-1980. Ausstellungskatalog. (64) Seiten. Mit zahlr. Meist farb. Abbildungen. Gr.4to. (24,5x31 cm). OKart. Einführung: Eberhard Roters. Text: Christel Irmscher. Ausgestellte Werke: 20. Düsseldorf, Kunsthalle 1980. - - Mit Widmung des Künstlers auf dem Titel (Jan. 82). - -Umschlag gleckig, letzte drei Seiten mit Knickspur.<br>Bestell-Nr.: 7125<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1975-1980-Ausstellungskatalog-Vogelsang-Klaus,43346678-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1975-1980-Ausstellungskatalog-Vogelsang-Klaus,43346678-buchAusstellung im Künstlerhaus Meinersen 1996.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Kuenstlerhaus-Meinersen-1996-Pasieke-Simon,43346682-buchPasieke, Simon. Ausstellung im Künstlerhaus Meinersen 1996. Einführung: Horant Fassbinder. (20) Seiten. 4to. OKart. Meinersen, Künstlerhaus 1996.<br>Bestell-Nr.: 7129<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Kuenstlerhaus-Meinersen-1996-Pasieke-Simon,43346682-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Kuenstlerhaus-Meinersen-1996-Pasieke-Simon,43346682-buch