Ausstellungen 1946-1976 von Antiquariat Bernard Richter Bernard RichterAntiquariat Bernard Richter, Bernard Richter, Sommerstr. 30, 76534, Baden-Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bernard-Richterde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAusstellungen 1946-1976Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Frankensteins Kinder. Film und Medizin.http://www.buchfreund.de/Frankensteins-Kinder-Film-und-Medizin-PHILLIPS-KRUG-JUTTA-CECILIA-HAUSHEER-3893229191,43346210-buchPHILLIPS-KRUG, JUTTA & CECILIA HAUSHEER. Frankensteins Kinder. Film und Medizin. Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich. 162 Seiten mit zahlr. Abbildungen. OKart. (20x25 cm). Ostfildern-Ruit 1997. ISBN: 3893229191<br>Bestell-Nr.: 6421<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frankensteins-Kinder-Film-und-Medizin-PHILLIPS-KRUG-JUTTA-CECILIA-HAUSHEER-3893229191,43346210-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/Frankensteins-Kinder-Film-und-Medizin-PHILLIPS-KRUG-JUTTA-CECILIA-HAUSHEER-3893229191,43346210-buchZeichnungen 1960-1983.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1960-1983-Borofsky-Jonathan-3720400239,43346542-buchBorofsky, Jonathan. Zeichnungen 1960-1983. Textbeiträge von Christian Geelhaar und Dieter Koepplin. Publikation zu einer 1983 vom Kunstmuseum Basel aufgebauten Wanderausstellung. 4to. 186 Seiten mit zahlr. Abbildungen. OKart mit Schutzumschlag aus bedruckter transparenter Folie. (Basel, Kunstmuseum 1983). ISBN: 3720400239<br>Bestell-Nr.: 6960<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1960-1983-Borofsky-Jonathan-3720400239,43346542-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:39 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-1960-1983-Borofsky-Jonathan-3720400239,43346542-buchHessische Töpferei zwischen Spessart, Rhön und Vogelsberg.http://www.buchfreund.de/Hessische-Toepferei-zwischen-Spessart-Rhoen-und-Vogelsberg-Naumann-Joachim-Hrsg-3872800000,44229995-buchNaumann, Joachim (Hrsg.) Hessische Töpferei zwischen Spessart, Rhön und Vogelsberg. Hessische Töpferei zwischen Spessart, Rhön und Vogelsberg. 2. unveränderte Auflage.(= Kataloge der Staatlichen Kunstsammlungen Kassel Nr. 7). 57 Seiten mit zahlreichen teilw. farb.Abb.im Text und auf Tafeln. OKartoniert. Melsungen, Gutenberg o.J. (1975). ISBN: 3872800000<br>Bestell-Nr.: 9512<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hessische-Toepferei-zwischen-Spessart-Rhoen-und-Vogelsberg-Naumann-Joachim-Hrsg-3872800000,44229995-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hessische-Toepferei-zwischen-Spessart-Rhoen-und-Vogelsberg-Naumann-Joachim-Hrsg-3872800000,44229995-buchDal dizionario delle idee ricevute - dal dizionario della produzione - dal dizionario della naturalizzazione.http://www.buchfreund.de/Dal-dizionario-delle-idee-ricevute-dal-dizionario-della-produzione-dal-dizionario-della-naturalizzazione-POZZATI-CONCETTO,43345965-buchPOZZATI, CONCETTO Dal dizionario delle idee ricevute - dal dizionario della produzione - dal dizionario della naturalizzazione. Einführung: Alberto Boatto, Text: Pietro Bonfiglioli. [20] S., 14 (1 farb.) Abb., Text teilw. auf braunem Maschinenbütten. 4° Farb. Illustr. OKart. (beschabt) Bologna, Galleria de` Foscherari 1975 = Katalog 97/1975. Umschlag stärker beschabt.<br>Bestell-Nr.: 6013<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dal-dizionario-delle-idee-ricevute-dal-dizionario-della-produzione-dal-dizionario-della-naturalizzazione-POZZATI-CONCETTO,43345965-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 16:08:39 +0100http://www.buchfreund.de/Dal-dizionario-delle-idee-ricevute-dal-dizionario-della-produzione-dal-dizionario-della-naturalizzazione-POZZATI-CONCETTO,43345965-buchZeichnungen.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-PLATZER-MARGARETE-G,43345962-buchPLATZER, MARGARETE G. Zeichnungen. (8) Seiten, 7 Abbildungen. Obroschur. Einführung: Dieter Westecker. Düsseldorf, Galerie Vömel 1979.<br>Bestell-Nr.: 6008<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-PLATZER-MARGARETE-G,43345962-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 15:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-PLATZER-MARGARETE-G,43345962-buchRetrospektiv-Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Retrospektiv-Ausstellung-Erni-Hans,52137054-buchErni, Hans. Retrospektiv-Ausstellung. Gemälde, Temperas, Pastelle, Lithographien, Radierungen, Plastiken, Wandbildentwürfe, bibliophile Bücher. (24) Seiten mit zahlr. meist mont. farb. Abb. 4to. (26 cm) OBroschur. Köln, Baukunst 1966. - Umschlag et. gebräunt, insgesamt gut.<br>Bestell-Nr.: 11861<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Retrospektiv-Ausstellung-Erni-Hans,52137054-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 15:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Retrospektiv-Ausstellung-Erni-Hans,52137054-buchNr. 2 / 1971.http://www.buchfreund.de/Nr-2-1971-Mields-Rune,51293308-buchMields, Rune. Nr. 2 / 1971. Ausstellungskatalog. Texte: Klaus Honnef, Walter Vitt. 48 Seiten mit 96 Abb. Münster, estfälischer Kunstverein1971. - - Umschlag. etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 11703<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nr-2-1971-Mields-Rune,51293308-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Nr-2-1971-Mields-Rune,51293308-buchRadierung.http://www.buchfreund.de/Radierung-Sovak-Pravoslav,51293309-buchSovak, Pravoslav. Radierung. Texte: Thomas M. Messer, Wulf Herzogenrath. 112, (12) Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. (27) cm. Köln, Kunstverein 1974. - - Titelbl. vom Künsler signiert. Mit Werkverzeichnis 1958-73.<br>Bestell-Nr.: 11704<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radierung-Sovak-Pravoslav,51293309-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Radierung-Sovak-Pravoslav,51293309-buchPräkonzeptionen.http://www.buchfreund.de/Praekonzeptionen-Pfahler-Georg-Karl,49915799-buchPfahler, Georg Karl. Präkonzeptionen. Studio-Ausstellung. Katalog und Ausstellung: Stephan von Wiese. Ausgestellte Werke: 24. 20 Seiten. Mit zahlr. farb. Abbildungen auf Tafeln, davon 2 aus Transparent-Papier. Folio (31 cm) OKartoniert. Stuttgart, Akademie der Künste 1975. - - Neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 11354<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praekonzeptionen-Pfahler-Georg-Karl,49915799-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 17:02:13 +0100http://www.buchfreund.de/Praekonzeptionen-Pfahler-Georg-Karl,49915799-buchPeintres naifs.http://www.buchfreund.de/Peintres-naifs-Generalic-Ivan-und-Josip-Mijo-Kovacic,51041721-buchGeneralic, Ivan und Josip, Mijo Kovacic. Peintres naifs. Ausstellung in der Galerie d`art moderne Maria-Suzanna Feigel. (12) Seiten mit 9 Textabb. OBroschur. Basel 1968.<br>Bestell-Nr.: 11601<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peintres-naifs-Generalic-Ivan-und-Josip-Mijo-Kovacic,51041721-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 20:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Peintres-naifs-Generalic-Ivan-und-Josip-Mijo-Kovacic,51041721-buchGemälde Zeichnungen Graphik.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-Graphik-BROCKMANN-GOTTFRIED,43346187-buchBROCKMANN, GOTTFRIED. Gemälde Zeichnungen Graphik. Ausstellung im Kölnischen Kunstverein. Einführung ("Randbemerkungen des Sohnes"): Jan Brockmann (16) Seiten mit 13 (1 farb.) Abbildungen. OKart. (12x24 cm). Köln 1963.<br>Bestell-Nr.: 6373<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-Graphik-BROCKMANN-GOTTFRIED,43346187-buch">Bestellen</a>Wed, 26 Jan 2011 17:30:44 +0100http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-Graphik-BROCKMANN-GOTTFRIED,43346187-buchLes XX. Brussel 1883-1893.http://www.buchfreund.de/Les-XX-Brussel-1883-1893-Legrand-F-C-Ed,48345658-buchLegrand, F.C. (Ed.) Les XX. Brussel 1883-1893. Catalog of the exhibition Riiksmuseum Kröller-Müller-Otterlo 15 April tot 17 Juni 1962. 55 p., XLV plates. Orig wrappers. Brussel 1962.<br>Bestell-Nr.: 10968<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-XX-Brussel-1883-1893-Legrand-F-C-Ed,48345658-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Les-XX-Brussel-1883-1893-Legrand-F-C-Ed,48345658-buchBernhard Blume, Jürgen Klauke, Falko Marx, Rune Mields, C.O. Paeffgen, H.G. Prager.http://www.buchfreund.de/Bernhard-Blume-Juergen-Klauke-Falko-Marx-Rune-Mields-C-O-Paeffgen-H-G-Prager-Ammann-Jean-Christophe-Hrsg,49339713-buchAmmann, Jean-Christophe (Hrsg.) Bernhard Blume, Jürgen Klauke, Falko Marx, Rune Mields, C.O. Paeffgen, H.G. Prager. Mit Texten von Jean-Christophe Ammann, Peter Gorsen, Wulf Herzogenrath, Werner Lippert, Manfred Schneckenburger und Evelyn Weiß. 140 Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. (20,5x27 cm).OKart. Köln, Kölnischer Kunstverein 1975. - - Umschlag etw. fleckig und gebräunt, Kanten beschabt; Titelblatt leicht stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 11129<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bernhard-Blume-Juergen-Klauke-Falko-Marx-Rune-Mields-C-O-Paeffgen-H-G-Prager-Ammann-Jean-Christophe-Hrsg,49339713-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Bernhard-Blume-Juergen-Klauke-Falko-Marx-Rune-Mields-C-O-Paeffgen-H-G-Prager-Ammann-Jean-Christophe-Hrsg,49339713-buchModerne deutsche Kunst seit 1933.http://www.buchfreund.de/Moderne-deutsche-Kunst-seit-1933-Ruedlinger-Arnold,49091662-buchRüdlinger, Arnold. Moderne deutsche Kunst seit 1933. Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf November/Dezember 1947. Rheinischer Anteil der Ausstellung in der Kunsthalle Bern Sommer 1947. Vorwort: Arnold Rüdlinger. Mit einem Text von Werner Doede. Ausgestellte Werke: 138. 32 Seiten. Mit 19 ganzseit. Abbildungen. Düsseldorf/Bern 1947. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11084<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-deutsche-Kunst-seit-1933-Ruedlinger-Arnold,49091662-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Moderne-deutsche-Kunst-seit-1933-Ruedlinger-Arnold,49091662-buchGemälde 1931-1966.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-1931-1966-Strempel-Horst,49805412-buchStrempel, Horst. Gemälde 1931-1966. Ausstellung im Kunstamt Tiergarten von Berlin. Ausgestellte Werke: 25. Katalog: Friedrich Lambert. Vorwort: Roland Schacht. Mit einem Text von Hellmut Kotschenreuther. (28) Seiten, davon 10 ganzseit. Abbildungen. Quer-4to. (24x21) OKart. Berlin 1970.<br>Bestell-Nr.: 11243<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-1931-1966-Strempel-Horst,49805412-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Gemaelde-1931-1966-Strempel-Horst,49805412-buchDezember 1974.http://www.buchfreund.de/Dezember-1974-Spahn-Bernhard,49805427-buchSpahn, Bernhard. Dezember 1974. Ausstellung in der Schloßhofgalerie Ewald und Dorothea Schrade. Vorwort: Erich Mansen.(10) Bl., davon 6 Abbildungen auf Tafeln. Quer-to.. OKart. Kißlegg im Allgäu 1974.<br>Bestell-Nr.: 11259<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dezember-1974-Spahn-Bernhard,49805427-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Dezember-1974-Spahn-Bernhard,49805427-buchAusstellungskatalog München 1975.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Muenchen-1975-Calder,49915791-buchCalder. Ausstellungskatalog München 1975. Ausgestellte Werke: 166. 140 Seiten. Mit mont. farb. Frontispiz und zahlr. Abbikldungen im Text und auf Tafeln. OKartoniert (20,5 cm). München, Haus der Kunst 1975. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11345<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Muenchen-1975-Calder,49915791-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Muenchen-1975-Calder,49915791-buchZeichnungen, Präkonzeptionen, Collagen, Gouachen, Gemälde, Farbraumobjekte, Architekturprojekte 1955-1975.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Praekonzeptionen-Collagen-Gouachen-Gemaelde-Farbraumobjekte-Architekturprojekte-1955-1975-Pfahler-Georg-Karl,49915802-buchPfahler, Georg Karl. Zeichnungen, Präkonzeptionen, Collagen, Gouachen, Gemälde, Farbraumobjekte, Architekturprojekte 1955-1975. Vorwort: Klaus Honnef. Götz Andriani. G.K. Pfahler (Kunst und Staat). 195 Seiten mit zahlr. s/w und farb. Abbildungen. 4to. (24 cm) OKartoniert. Tübingen und Münster/ Kunsthalle/Westfäl. Kunstverein 1976. - - Beilagen: Gedruckte Einladungskarte: "Wir laden ein zum Fest in Emetzheim ... G.K. und Johanna Pfahler", sowie Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung Galerie Heimeshoff 1984. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11357<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Praekonzeptionen-Collagen-Gouachen-Gemaelde-Farbraumobjekte-Architekturprojekte-1955-1975-Pfahler-Georg-Karl,49915802-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Praekonzeptionen-Collagen-Gouachen-Gemaelde-Farbraumobjekte-Architekturprojekte-1955-1975-Pfahler-Georg-Karl,49915802-buchAusstellungskatalog 1974.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1974-Olivieri-Claudio,50072488-buchOlivieri, Claudio. Ausstellungskatalog 1974. Einführung: Klaus Honnef(40) Seiten mit zahlr. Abb. OKart. Münster, Westfälischer Kunstverein 1974.<br>Bestell-Nr.: 11448<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1974-Olivieri-Claudio,50072488-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1974-Olivieri-Claudio,50072488-buch8 Ausstellungskataloge und 3 Einladungen der Galerie Isy Brachot, Bruxelles.http://www.buchfreund.de/8-Ausstellungskataloge-und-3-Einladungen-der-Galerie-Isy-Brachot-Bruxelles-BRACHOT-GALERIE-ISY,43345935-buchBRACHOT, GALERIE ISY. 8 Ausstellungskataloge und 3 Einladungen der Galerie Isy Brachot, Bruxelles. FELIX LABISSE. 14-19 Janvier 1971. Farb illustr. Faltkarton 14,5 x 24 cm. - - DESIRE HAINE. 14 mars au 5 avril 1969. (4) Seiten mit 5 Abb. Ausgestellte Werke: 63. (Catalogue No. 3). - - DAMPIERRE (PIERRE ADAM). 19 mars - 13 april. Faltkarton, 3 Abb. Ausgestellte Werke: 47. - - LUCIEN MATHELIN. (4) Seiten. Mit 13 Abb. Ausgestellte Werke: 37. 22 janvier - 22 fevrier 1971. - - BRANDANI. (8) Seiten, 9 ( 2doppelblattgroße) Abb. Ausgestellte Werke:75. 29 november -16 decembre 1968. (Catalogue No. 20). - - E.L.T MESENS. (12) Seiten, 17 Abb. (3 farb.) Ausgestellte Werke: 68.23 Avril - 10 Mai 1971. (Catalogue No. 5).- - BERNARD BUFFET. (4) Seiten, 6 Abb. Ausgestellte Werke: 34. 19 décembre 1969 - 19 janvier 1970. (Catalogue No. 13). - - ART SANS FRONTIÈRES V. (Bellmer, Brauner, Dali, Delmotte, Delvaux, Ensor, Ernst, Fini, Goerg, Haine, Mara, Mesens, van den Abeele). (16) Seiten, 15 farb. Abb. Ausgestellte Werke:47. 23 Janvier - 23 Fevrier 1970. - - MAGRITTE. (4) Seiten. 6 Abb (3 farb.). Ausgestellte Werke: 23. 27 mars-25 avril 1971. - - SIGNES D`UN RENOUVEAU SURRÉALISTE. Vorwort: Patrick Waldberg. (20) Seiten, 46 Abb. 28 Octobre-29 Novembre 1969. - - LALOUX.. Faltkarton, 3 Abb. 23 avril - 8 mai 1971.<br>Bestell-Nr.: 5904<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/8-Ausstellungskataloge-und-3-Einladungen-der-Galerie-Isy-Brachot-Bruxelles-BRACHOT-GALERIE-ISY,43345935-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/8-Ausstellungskataloge-und-3-Einladungen-der-Galerie-Isy-Brachot-Bruxelles-BRACHOT-GALERIE-ISY,43345935-buchKatalog zur Wanderauststellung 1979.http://www.buchfreund.de/Katalog-zur-Wanderauststellung-1979-MEINEN-JAN-BERNHARD,43345686-buchMEINEN, JAN BERNHARD. Katalog zur Wanderauststellung 1979. (16) S. , 12 Abbildungen. Quer 8vo. Illustr. OKart. Borken 1979.<br>Bestell-Nr.: 4799<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-zur-Wanderauststellung-1979-MEINEN-JAN-BERNHARD,43345686-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Katalog-zur-Wanderauststellung-1979-MEINEN-JAN-BERNHARD,43345686-buchAusstellungskatalog 1949.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1949-MARCKS-GERHARD,43345846-buchMARCKS, GERHARD. Ausstellungskatalog 1949. Katalogbearbeitung: Rudolf Hoffmann, Ausgestellte Werke: 125. [12] S. und separat 2 Bl. Verzeichnis der ausgestellten Werke, 11 Abb. Illustr. OKart. Hamburg, Kunstverein, Kunsthalle 1949. - - - - BEILAGE: Zum 85. Geburtstag. 16 S., 13 Abb. Illustr. OBrosch. Düsseldorf, Galerie Vömel 1974.<br>Bestell-Nr.: 5593<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1949-MARCKS-GERHARD,43345846-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1949-MARCKS-GERHARD,43345846-buchPeintures.http://www.buchfreund.de/Peintures-Modrego,43345855-buchModrego. Peintures. Gestaltung: Pierre Chave, Einführung: A.C. [12] S., 4 (1doppelblattgr.) farb. Abb. Vence, Galerie Alphonse Chave 1974.<br>Bestell-Nr.: 5606<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peintures-Modrego,43345855-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Peintures-Modrego,43345855-buchMagie, Dämonie und Groteske in der Kunst des 19 und 20. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Magie-Daemonie-und-Groteske-in-der-Kunst-des-19-und-20-Jahrhunderts-PELS-LEUSDEN,43346003-buchPELS-LEUSDEN. Magie, Dämonie und Groteske in der Kunst des 19 und 20. Jahrhunderts. Ausgestellte Werke: 175. 36 S., 25 Abb. Quer-8° Farb. illustr. OKart. Berlin, Galerie Pels-Leusden 1973.<br>Bestell-Nr.: 6071<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magie-Daemonie-und-Groteske-in-der-Kunst-des-19-und-20-Jahrhunderts-PELS-LEUSDEN,43346003-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Nov 2010 19:00:33 +0100http://www.buchfreund.de/Magie-Daemonie-und-Groteske-in-der-Kunst-des-19-und-20-Jahrhunderts-PELS-LEUSDEN,43346003-buchBilderwand(lung) oder der Pädagogische Eros.http://www.buchfreund.de/Bilderwand-lung-oder-der-Paedagogische-Eros-BERTLMANN-RENATE,43307521-buchBERTLMANN, RENATE. Bilderwand(lung) oder der Pädagogische Eros. Performance-Installation. (11) Bl. 4to. (21x29,5 cm). Geheftet. Wien 1979. - Rückseitig mit Stempel der Künstlerin und der Modern Art Galerie Wien, Kunstmesse Basel 1979. - Umschlag mit leichter Knickspur, etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 2215<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilderwand-lung-oder-der-Paedagogische-Eros-BERTLMANN-RENATE,43307521-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Oct 2010 19:30:35 +0200http://www.buchfreund.de/Bilderwand-lung-oder-der-Paedagogische-Eros-BERTLMANN-RENATE,43307521-buchRealismus der Symptome.http://www.buchfreund.de/Realismus-der-Symptome-WEDEWER-ROLF-HRSG,43346178-buchWEDEWER, ROLF (HRSG.) Realismus der Symptome. Einführung: Rolf Wedewer. Texte von. Peter Gorsen, Gunther Rühle, Ausgestellte Werke: 69. (80) Seiten mnit 36 Abbildungen. OKart (13,5 x 25 cm). Leverkusen, Schloß Morsbroich 1966. - - René Bertholo, Gianni Bertini, Peter Brüning, Hans Glauber, Paul von Hoeydonck, Konrad Klapheck, Peter Klasen, Arnold Leissler, Marcel Maeyer, Antonio Segui, Hervé Télémaque, André Verlon. - - Umschlag beschabt.<br>Bestell-Nr.: 6363<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Realismus-der-Symptome-WEDEWER-ROLF-HRSG,43346178-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Apr 2010 18:01:56 +0200http://www.buchfreund.de/Realismus-der-Symptome-WEDEWER-ROLF-HRSG,43346178-buchAusstellung Toni Bach 1909-1977. Bildnerisches Schaffen.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Toni-Bach-1909-1977-Bildnerisches-Schaffen-Bach-Toni,44433487-buchBach, Toni. Ausstellung Toni Bach 1909-1977. Bildnerisches Schaffen. Ausgestellte Werke: 54. (30) Seiten mit 11 Abbildungen. OKart. O.O. (Stockach), o.J. (um 1980).<br>Bestell-Nr.: 9714<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Toni-Bach-1909-1977-Bildnerisches-Schaffen-Bach-Toni,44433487-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Toni-Bach-1909-1977-Bildnerisches-Schaffen-Bach-Toni,44433487-buchSkulpturen - Zeichnungen - Graphik. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Skulpturen-Zeichnungen-Graphik-Ausstellungskatalog-Karsch-Joachim,43347652-buchKarsch, Joachim. Skulpturen - Zeichnungen - Graphik. Ausstellungskatalog. Mit einer Einführung von G. Händler. (32) Seiten. Mit 23 Abbildungen. Illustr. Okart. (21x25cm). Duisburg, Niederdruck 1967. - Mit hs. Widmung des Sohnes Joachim Karschs aus erster Ehe "Am 24.1.1968. Für Arved (Gorella) von Florian HERZLICHST!" - Joachim Karschs (1897-1945) Arbeiten gelten während der NS Zeit als entartet. "Er lehnt eine mögliche Flucht ab: von seinen Arbeiten trennt er sich nicht. Nach der Besetzung erlebt er, wie seine Plastiken zerschlagen und seine dort befindlichen Werke zerstört werden. In der Nacht vom 10. zum 11.2. wählen Joachim Karsch und seine Frau den Freitod, um dem Befehl, am nächsten Tag mit unbekanntem Ziel gen Osten abzumarschieren, zu entgehen." - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 8385<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skulpturen-Zeichnungen-Graphik-Ausstellungskatalog-Karsch-Joachim,43347652-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Skulpturen-Zeichnungen-Graphik-Ausstellungskatalog-Karsch-Joachim,43347652-buchOtto Hofmann. Gemälde der Jahre 1968 - 1971. Ausstellungskataloghttp://www.buchfreund.de/Otto-Hofmann-Gemaelde-der-Jahre-1968-1971-Ausstellungskatalog-Hofmann-Otto,45307120-buchHofmann, Otto. Otto Hofmann. Gemälde der Jahre 1968 - 1971. Ausstellungskatalog (= Berliner Künstler der Gegenwart, Heft 3). 32 S. Mit 20 Abbildungen. Okart. (17x17,5cm) Berlin, Neuer Berliner Kunstverein 1971. - Otto Hofmann (1907-1996) war Schüler von Paul Klee und Wassily Kandinsky am Bauhaus in Dessau. Seine Werke wurden von den Nationalsozialisten beschlagnahmt und als "entartet" ausgestellt. - Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren und kleiner Fehlstelle.<br>Bestell-Nr.: 7480<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Hofmann-Gemaelde-der-Jahre-1968-1971-Ausstellungskatalog-Hofmann-Otto,45307120-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-Hofmann-Gemaelde-der-Jahre-1968-1971-Ausstellungskatalog-Hofmann-Otto,45307120-buchStephen Parrish 1846-1939. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Stephen-Parrish-1846-1939-Ausstellungskatalog-Parrish-Stephen,43346708-buchParrish, Stephen. Stephen Parrish 1846-1939. Ausstellungskatalog. Ausgestellte Werke: 36. Mit einem Text von: Maxfield Parrish. 16 Seiten mit 15 teilw. farb. Abbildungen. 4to. OKart. Boston, Vose Galleries o.J. (um 1980).<br>Bestell-Nr.: 7157<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stephen-Parrish-1846-1939-Ausstellungskatalog-Parrish-Stephen,43346708-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Stephen-Parrish-1846-1939-Ausstellungskatalog-Parrish-Stephen,43346708-buchStichworte zur documenta 5: Die Kunst befragt sich selbst.http://www.buchfreund.de/Stichworte-zur-documenta-5-Die-Kunst-befragt-sich-selbst-Orzechowski-Lothar,43346716-buchOrzechowski, Lothar . Stichworte zur documenta 5: Die Kunst befragt sich selbst. (12) Seiten mit zahlr. Abbildungen. Quad.-8vo. OKart. Kassel o.J. (1972). - Umschlag stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 7168<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stichworte-zur-documenta-5-Die-Kunst-befragt-sich-selbst-Orzechowski-Lothar,43346716-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Stichworte-zur-documenta-5-Die-Kunst-befragt-sich-selbst-Orzechowski-Lothar,43346716-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hagenkamp-Hartmann-Grete,43346723-buchHagenkamp-Hartmann, Grete. Ausstellungskatalog. Einführung: Sigrid Genzken-Dragendorff. Ausgestellte Werke: 42. (44) Seiten mit zahlr. teilw. farb. Abbildungen. Quadrat. Gr.8vo. OKart. München, Galerie Wolfgang Gurlitt o.J. (um 1975).<br>Bestell-Nr.: 7177<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hagenkamp-Hartmann-Grete,43346723-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hagenkamp-Hartmann-Grete,43346723-buchAusstellungskatalog Paris 1973.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Paris-1973-Gnoli-Domenico,43346725-buchGnoli, Domenico. Ausstellungskatalog Paris 1973. 96 Seiten mit zahlr. Teilw. farb. Abbildungen. 4to. OKart. Paris, CNAC 1973.<br>Bestell-Nr.: 7180<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Paris-1973-Gnoli-Domenico,43346725-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Paris-1973-Gnoli-Domenico,43346725-buchZeichnungen. Ausstellungskatalog 1973.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Ausstellungskatalog-1973-Maether-Christiane,43346744-buchMaether, Christiane. Zeichnungen. Ausstellungskatalog 1973. 12 mit 5 (eine doppelblattgr.) Abbildungen, Gr.8vo. OKart. Frankfurt a.M., Galerie Britta Heberle 1973. - - Mit beiliegender Postkarte der Künstlerin, 8 Zeilen (Rückseite: Maether, Sandblock 1973) und Widmung der Künstlerin auf dem Titelblatt. Beilage: Einladung zur Vernissage Christiane Maether in der Galerie Stummer & Hubschmid, 8vo. Faltkarton.<br>Bestell-Nr.: 7200<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Ausstellungskatalog-1973-Maether-Christiane,43346744-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Ausstellungskatalog-1973-Maether-Christiane,43346744-buchVom Surrealismus bis zur Pop-Art. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Vom-Surrealismus-bis-zur-Pop-Art-Ausstellungskatalog-Sindey-and-Harriet-Janis-Collection,43346747-buchSindey and Harriet Janis Collection. Vom Surrealismus bis zur Pop-Art. Ausstellungskatalog. 100 Werke aus dem Museum of Modern Art New York (Sindey and Harriet Janis Collection). Einführung: Alfred H. Barr jr. Ausgestellte Werke: 103. (84) Seiten mit zahlreichen teilw. farb. Abbildungen. Gr.8vo. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein 1970. - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7203<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Surrealismus-bis-zur-Pop-Art-Ausstellungskatalog-Sindey-and-Harriet-Janis-Collection,43346747-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Surrealismus-bis-zur-Pop-Art-Ausstellungskatalog-Sindey-and-Harriet-Janis-Collection,43346747-buchAugust Kutterer (1898-1954) zum 90. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/August-Kutterer-1898-1954-zum-90-Geburtstag-Kutterer-August,43346751-buchKutterer, August. August Kutterer (1898-1954) zum 90. Geburtstag. 64 Seiten mit zahlr. farb. Abbildungen. OKart. O.O. o.J. (1988). - - Mit beiliegender Todesanzeige Reinhard Kutterers und Prinz-Max-Palais: Druck des Bildes Hochufer. - Umschlag leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 7207<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/August-Kutterer-1898-1954-zum-90-Geburtstag-Kutterer-August,43346751-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/August-Kutterer-1898-1954-zum-90-Geburtstag-Kutterer-August,43346751-buchAusstellung kinetische Objekte 1969.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-kinetische-Objekte-1969-TOLLMANN-GUeNTER,43345985-buchTOLLMANN, GÜNTER. Ausstellung kinetische Objekte 1969. Einführung: Friedrich W. Heckmanns. Fotografie und Katalog: Hakan Johansson. (22) S., 23 Abb. OBroschur. (angestaubt). Gelesenkirchen, Städt. Kunstsammlung 1969.<br>Bestell-Nr.: 6041<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-kinetische-Objekte-1969-TOLLMANN-GUeNTER,43345985-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-kinetische-Objekte-1969-TOLLMANN-GUeNTER,43345985-buchTwentieth-Century American Drawing: Three Avant-Garde Generations. Ausstellungskatalog 1976.http://www.buchfreund.de/Twentieth-Century-American-Drawing-Three-Avant-Garde-Generations-Ausstellungskatalog-1976-Guggenheim-Foundation,43346761-buchGuggenheim Foundation. Twentieth-Century American Drawing: Three Avant-Garde Generations. Ausstellungskatalog 1976. 127 Seiten mit zahlr. Abbildungen und 34 Seiten Beiheft mit deutscher Übersetzung (Amerikanische Zeichner des 20. Jahrhunderts - Drei Generationen von der Armory Show bis heute, Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle 1976). New York, The Solomon R. Guggenheim Museum 1976.<br>Bestell-Nr.: 7219<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Twentieth-Century-American-Drawing-Three-Avant-Garde-Generations-Ausstellungskatalog-1976-Guggenheim-Foundation,43346761-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Twentieth-Century-American-Drawing-Three-Avant-Garde-Generations-Ausstellungskatalog-1976-Guggenheim-Foundation,43346761-buchDie Wachau. Gegenwärtige Kunst, Malerei und Graphik.http://www.buchfreund.de/Die-Wachau-Gegenwaertige-Kunst-Malerei-und-Graphik-WENINGER-PETER-Hrsg,43345994-buchWENINGER. PETER (Hrsg.) Die Wachau. Gegenwärtige Kunst, Malerei und Graphik. Gestaltung: Irmgard Grillmayer. Einführung: Peter Weninger, Ausgestellte Werke: 32. 24 S., 4 Abb. auf Kunstdr., Text auf Maschinenbütten. 8°quad. illustr. OKart. Weissenkirchen, Wachaumuseum Teisenhoferhof 1967. = Katalog des N.Ö. Landesmuseums, Neue Folge Nr. 36.<br>Bestell-Nr.: 6061<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wachau-Gegenwaertige-Kunst-Malerei-und-Graphik-WENINGER-PETER-Hrsg,43345994-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wachau-Gegenwaertige-Kunst-Malerei-und-Graphik-WENINGER-PETER-Hrsg,43345994-buchGemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte. Ausstellung aus Anlaß seines 80. Geburtstages.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-Holzschnitte-Ausstellung-aus-Anlass-seines-80-Geburtstages-MASEREEL-FRANS,43346021-buchMASEREEL, FRANS. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte. Ausstellung aus Anlaß seines 80. Geburtstages. Vorwort: K. Wolf, Einführung: D. Gleisberg. (60) Seiten mit 47 ganzseit. Abbildungen. Berlin, Dtr. Akademie der Künste 1969. - - Leichte Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 6101<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-Holzschnitte-Ausstellung-aus-Anlass-seines-80-Geburtstages-MASEREEL-FRANS,43346021-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-Holzschnitte-Ausstellung-aus-Anlass-seines-80-Geburtstages-MASEREEL-FRANS,43346021-buchBilder, Aquarelle und Zeichnungen aus den Jahren 1933-66.http://www.buchfreund.de/Bilder-Aquarelle-und-Zeichnungen-aus-den-Jahren-1933-66-Schnell-Robert-Wolfgang,43346794-buchSchnell, Robert Wolfgang. Bilder, Aquarelle und Zeichnungen aus den Jahren 1933-66. Plakat zur Ausstellung in der Ladengalerie Berlin. 33x45 cm. Gefaltet. Berlin 1967. - Auf der Rückseite: Gedicht von Günter Bruno Fuchs (Ein Bild von Robert Wolfgang Schnell) und ein Text von Schnell (Ballspiel, mit Vignette) in faks. Handschrift.<br>Bestell-Nr.: 7260<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Aquarelle-und-Zeichnungen-aus-den-Jahren-1933-66-Schnell-Robert-Wolfgang,43346794-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Aquarelle-und-Zeichnungen-aus-den-Jahren-1933-66-Schnell-Robert-Wolfgang,43346794-buchComplete graphics.http://www.buchfreund.de/Complete-graphics-HAMILTON-RICHARD,43345784-buchHAMILTON, RICHARD. Complete graphics. Gestaltung: Helmut Ostrower, Ausgestellte Werke: 20. [8] Seiten, 27 Abb. Quer-Gr.8° Illustr. OKart. (23 x 22 cm). Berlin, Onnasch Galerie 1970.<br>Bestell-Nr.: 5511<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Complete-graphics-HAMILTON-RICHARD,43345784-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Complete-graphics-HAMILTON-RICHARD,43345784-buchGlas - Stein - Metall.http://www.buchfreund.de/Glas-Stein-Metall-LILIENTHAL-HEINZ,43345832-buchLILIENTHAL, HEINZ. Glas - Stein - Metall. Gestaltung: Johannes Jaxy. [36] Seiten, 8 sw. und 11 farb. auf. Karton mont. Abb. Farb. illustr. OKart. Bremen, Focke Museum 1965. = Hefte des Focke-Museums. Nr. 6.<br>Bestell-Nr.: 5576<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glas-Stein-Metall-LILIENTHAL-HEINZ,43345832-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Glas-Stein-Metall-LILIENTHAL-HEINZ,43345832-buchAusstellungskatalog 1957http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1957-MASCHERINI-MARCELLO,43345847-buchMASCHERINI, MARCELLO Ausstellungskatalog 1957 Einführung: Bernhard Degenhart, Ausgestellte Werke: 41. [56] S., 21 Abb. Kl.8° illustr. OKart. (12 x 15 cm). Bremen, Kunsthalle 1957.<br>Bestell-Nr.: 5594<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1957-MASCHERINI-MARCELLO,43345847-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1957-MASCHERINI-MARCELLO,43345847-buchHommage a Schwitters.http://www.buchfreund.de/Hommage-a-Schwitters-Schwitters-Kurt,43346666-buchSchwitters, Kurt. Hommage a Schwitters. 65. Herbstausstellung. Einführung: Katrin Sello. (96) Seiten. Quad.-8vo. OKart. Hannover, Kunstverein 1977. - Michael Badura, Ingeborg Bloth, Harro Boit, Rolf Rainer Maria Borchard, Hans-Jürgen Breuste, Leiv W. Donnan, Maria Fraxedas, J.-Dietrich Griemsmann, Hawoli,Werner Hilsing, Rudolf Jahns, Jomü, Anastasia Kortt, Rita Lohr, Ernst Marow, Georg Mika, Christiane Möbus, Lienhard von Monkiewitsch, Christa Müller-Förster, János Nádasdy, Sigi Neumann, Elli Ohms-Quennet, Jürgen Peters,Asmus Petersen, Manfred Räber, Karl Schaper, Hinnerk Schrader, Elfride-Maria, Schulz, Ferdinand Spindel, Lucia Steigerwald, Gerald Stöter, Timm Ulrichs, Umbo, Erich Wegner u. Ludwig Zerull. - Gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 7109<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hommage-a-Schwitters-Schwitters-Kurt,43346666-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Hommage-a-Schwitters-Schwitters-Kurt,43346666-buchRembrandt und seine Zeitgenossen.http://www.buchfreund.de/Rembrandt-und-seine-Zeitgenossen-Rembrandt,43346845-buchRembrandt. Rembrandt und seine Zeitgenossen. Handzeichnungen aus dem Besitz des Rijksmuseums Amsterdam und der Kgl. Museen Brüssel, Graphik aus dem Besitz des Museums. Vorwort: Rolf Fritz. Exponate: 84. 15 Seiten und 16 Seiten Abbildungen. OKart. Dortmund, Museum für Kunst und Kulturgeschichte Schloss Cappenberg 1949. - - "Diese erste Ausstellung aus belgischen und holländischen Museen nach dem Kriege in Deutschland bereitete selbstverständlich erhebliche Schwierigkeiten." (Vorw.)<br>Bestell-Nr.: 7325<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rembrandt-und-seine-Zeitgenossen-Rembrandt,43346845-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Dec 2009 16:35:07 +0100http://www.buchfreund.de/Rembrandt-und-seine-Zeitgenossen-Rembrandt,43346845-buchRetrospektive zum 70. Geburtstag. Plastik und Graphik.http://www.buchfreund.de/Retrospektive-zum-70-Geburtstag-Plastik-und-Graphik-Schwippert-Kurt,43346679-buchSchwippert, Kurt. Retrospektive zum 70. Geburtstag. Plastik und Graphik. Vorwort: Ernst Johann. Ausgestellte Werke: 62. 6fach Leporello. mit 16 Abbildungen. Gr.8vo. Köln, Lempertz Contempora 1973. - -Interessant gestalt. Leporello mit dem einführenden über die ganze Breite gesetzten Text auf der einen, und dem vollständigen Katalog mit vielen Abbildungen, Lebensdaten, Literatur, Arbeiten im öffentlichen Besitz auf der anderen Seite. Beilage: Einladung zur Ausstellungseröffnung.<br>Bestell-Nr.: 7126<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Retrospektive-zum-70-Geburtstag-Plastik-und-Graphik-Schwippert-Kurt,43346679-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Oct 2009 18:03:04 +0200http://www.buchfreund.de/Retrospektive-zum-70-Geburtstag-Plastik-und-Graphik-Schwippert-Kurt,43346679-buchPazifisches Erbe.http://www.buchfreund.de/Pazifisches-Erbe-Downs-Hunton-T-Hrsg,43348512-buchDowns, Hunton T. (Hrsg.) Pazifisches Erbe. Der Einfluß Ostasiens auf die moderne amerikanische Kunst. Vorwort: Hunton T. Downs. Einführung: Henry J. Seldis. Ausgestellte Werke: 79. (32) Seiten. Mit 13 (2 farb.) ganzseit. Abbildungen. Quer4to. Berlin, Amerika Haus 1965. - Ausstellung anläßlich der Berliner Festwochen 1965. - - Mark Tobey, Morris Graves, Robert Bosworth, Paul Horiuchi, Shiro Ikegawa, Carl Morris, Ben Norris, Arthur Okamura, Tadashi Sato, Sueo Serisawa, George Tsutakawa, John Young, Tseng Yu-Ho. - - Umschlag etw. fleckig, mit kleiner Knickspuren.<br>Bestell-Nr.: 9404<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pazifisches-Erbe-Downs-Hunton-T-Hrsg,43348512-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:48 +0200http://www.buchfreund.de/Pazifisches-Erbe-Downs-Hunton-T-Hrsg,43348512-buchItalienische Aquarelle und Zeichnungen der Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Italienische-Aquarelle-und-Zeichnungen-der-Gegenwart-Degenhart-Bernhard-Bearbeitung,43347343-buchDegenhart, Bernhard (Bearbeitung). Italienische Aquarelle und Zeichnungen der Gegenwart. (23) Seiten. Mit 34 Abbildungen. Okart. (19x26cm) Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1959. - Ausstellungskatalog 18. Dezember 1959 bis 17. Januar 1960. Kunsthalle Grabbeplatz. Mit einem Vorwort von Bernhard Degenhart. - Einband gering fleckig. Papier leicht gebräunt. Ansonsten gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 8010<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italienische-Aquarelle-und-Zeichnungen-der-Gegenwart-Degenhart-Bernhard-Bearbeitung,43347343-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Italienische-Aquarelle-und-Zeichnungen-der-Gegenwart-Degenhart-Bernhard-Bearbeitung,43347343-buchJunge Kunst aus Holland 1945-1955.http://www.buchfreund.de/Junge-Kunst-aus-Holland-1945-1955-Hammacher-A-M,43347648-buchHammacher, A.M.. Junge Kunst aus Holland 1945-1955. (36) Seiten. Mit 28 z.T. farbig. Abbildungen. Illustr. OKart. (19x26cm) Bern, Kunsthalle Bern 1956. - Ausstellungskatalog. - Mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. - Anliegend: (4) Seiten. Moderne holländische Graphik. Ausstellungsliste der Parallelausstellung.<br>Bestell-Nr.: 8381<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Junge-Kunst-aus-Holland-1945-1955-Hammacher-A-M,43347648-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Junge-Kunst-aus-Holland-1945-1955-Hammacher-A-M,43347648-buch2 Ausstellungskataloge 1962.http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1962-Kemeny-Zoltan,43347654-buchKemeny, Zoltan. 2 Ausstellungskataloge 1962. 2 Kataloge: 26 Seiten. Mit 12 Abbildungen. Illustr. Okart. (19x26cm) Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1962. - Düsseldorf Kunsthalle Grabbeplatz. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. - 40 Seiten (13) Blatt Anzeigen. Mit 18 Abbildungen. Illustr. Okart. (15x21cm). Hannover, Kestner-Gesellschaft 1962/63. Katalog 3. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 8387<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1962-Kemeny-Zoltan,43347654-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1962-Kemeny-Zoltan,43347654-buchHommage à Giorgio de Chirico.http://www.buchfreund.de/Hommage-à-Giorgio-de-Chirico-CHIRICO-GIORGIO-DE,43346176-buchCHIRICO, GIORGIO DE. Hommage à Giorgio de Chirico. (46) Seiten mit 20 (10 farb.) ganzseit. Abbildungen. Gr.8vo. (18x24 cm) OKart. Paris, Galerie Petit o.J. (ca. 1975). -- Umschlag fleckig.<br>Bestell-Nr.: 6360<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hommage-à-Giorgio-de-Chirico-CHIRICO-GIORGIO-DE,43346176-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Hommage-à-Giorgio-de-Chirico-CHIRICO-GIORGIO-DE,43346176-buchAusstellung in der Kunsthalle Bern 1963.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-in-der-Kunsthalle-Bern-1963-Pasmore-Victor-William-Scott,43346688-buchPasmore, Victor - William Scott. Ausstellung in der Kunsthalle Bern 1963. (42) Seiten mit zahlr. teilw. farbigen Abbildungen. 4to. (24x30 cm). Bern, Kunsthalle 1963. - - Umschlag angestaubt, an den Rändern gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 7136<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-in-der-Kunsthalle-Bern-1963-Pasmore-Victor-William-Scott,43346688-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellung-in-der-Kunsthalle-Bern-1963-Pasmore-Victor-William-Scott,43346688-buchMalerei.http://www.buchfreund.de/Malerei-NAPP-JANETTA,43346177-buchNAPP, JANETTA. Malerei. Ausstellung der Stipendiaten des Landkreises Helmstedt 1995/96. Einführung: Arwed D. Gorella. (52) Seiten, 29 Abbildungen in Farbe. Quer-4to. (25,5x22 cm) OKart. Helmstedt 1996. - - Umschlag mit Lichtspur.<br>Bestell-Nr.: 6362<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerei-NAPP-JANETTA,43346177-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Malerei-NAPP-JANETTA,43346177-buchAusstellungskatalog Salzburg 1949.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Salzburg-1949-Steinhart-Anton,43346689-buchSteinhart, Anton. Ausstellungskatalog Salzburg 1949. Vorwort: Otto Benesch. Einführung: Friedrich Welz. (14) Seiten, (1) Bl. und 20 Tafeln mit Abbildungen.Okart. Salzburg, Galerie Welz 1949.<br>Bestell-Nr.: 7137<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Salzburg-1949-Steinhart-Anton,43346689-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Salzburg-1949-Steinhart-Anton,43346689-buchGenesis Ikonen.http://www.buchfreund.de/Genesis-Ikonen-BUeCKER-H-G,43345666-buchBÜCKER, H.G. Genesis Ikonen. Ausgestellte Werke: 22. Faltblatt 4fach., 13 (1 farb.) Abb. 8° quadrat. Köln, Galerie Änne Abels 1968.<br>Bestell-Nr.: 5450<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Genesis-Ikonen-BUeCKER-H-G,43345666-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Genesis-Ikonen-BUeCKER-H-G,43345666-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BUCHER-CARL,43345667-buchBUCHER, CARL. Ausstellungskatalog. Einführung: Felix Andreas Baumann, Ausgestellte Werke: 16. 24 Seiten, 20 (3 farb.) Abb. Gr.8° illustr. OKart. Zürich, Galerie Bischofberger 1969.<br>Bestell-Nr.: 5451<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BUCHER-CARL,43345667-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BUCHER-CARL,43345667-buchBroncen.http://www.buchfreund.de/Broncen-STILLING-GUNTHER,43346179-buchSTILLING, GUNTHER. Broncen. Plastiken. Reliefs. Vorwort: Günther Wirth. (18) Seiten mit 11 Abbildungen. 4to. OKart. (21x26 cm). Karlsruhe o.J. (1975).<br>Bestell-Nr.: 6364<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Broncen-STILLING-GUNTHER,43346179-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Broncen-STILLING-GUNTHER,43346179-buchAusstellungskatalog Stuttgart 1978.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Stuttgart-1978-Schwarz-Martin,43346691-buchSchwarz, Martin. Ausstellungskatalog Stuttgart 1978. (= Preisträger aus dem Forum Junge Kunst 1977). (72) Seiten mit zahlr. meist farb. Abbildungen. Quer4to. OKart. Stuttgart, Kunstverein 1978.<br>Bestell-Nr.: 7140<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Stuttgart-1978-Schwarz-Martin,43346691-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Stuttgart-1978-Schwarz-Martin,43346691-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BURRI-ALBERTO,43345668-buchBURRI, ALBERTO. Ausstellungskatalog. Text von Paul Wember. 8 S. auf braunem Karton und 8 Tafeln mit mont. farb. Abb. Illustr. OKart. Köln, Galerie Änne Abels 1960.<br>Bestell-Nr.: 5452<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BURRI-ALBERTO,43345668-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BURRI-ALBERTO,43345668-buchGründungsaustellung 2.6. -30.6. 1990.http://www.buchfreund.de/Gruendungsaustellung-2-6-30-6-1990-DRESDNER-SEZESSION-89,43346180-buchDRESDNER SEZESSION 89. Gründungsaustellung 2.6. -30.6. 1990. (28) Seiten. Mit 20 Abbildungen. Mit beiligendem beikoloriertem Holzschnitt (?) (16x19,5 cm) von Angela Hampel, Nr. 9/25, signiert, auf Bütten. Quer-8vo. (20x19 cm) OKart. Dresden 1990. - - An der Ausstellung beteiligt: Leonore Adler - Regina Buer - Christa Donner - Heidemarie Dreßel - Kerstin Franke-Gneuß - Petra Graupner - Angela Hampel - Christine Heitmann - Sigrun Hellmich - Karin Heyne - Gerda Lepke - Bärbel Kuntsche - Christine Littwin - Kerstin Quandt - Gabriele Reinemer - Thea Richter - Annerose Schulze - Sylvia Tietze - Gudrun Trendafilov - Ulrike Triebel - Petra Vohland - Karin Weber.<br>Bestell-Nr.: 6365<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruendungsaustellung-2-6-30-6-1990-DRESDNER-SEZESSION-89,43346180-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gruendungsaustellung-2-6-30-6-1990-DRESDNER-SEZESSION-89,43346180-buchParallel Windows.http://www.buchfreund.de/Parallel-Windows-CHUNG-EUN-MO,43345670-buchCHUNG EUN-MO. Parallel Windows. Ausstellung im Irish Museum of Modern Arts. (14) S. Mit farb. Abbildungen. Leporello. OKart. Dublin 1994. - Mit Widmung und kalligraphischem Stempel des Künstlers.<br>Bestell-Nr.: 4750<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parallel-Windows-CHUNG-EUN-MO,43345670-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Parallel-Windows-CHUNG-EUN-MO,43345670-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hollemann-B-H-Turba-P-Almássy-R-Benedikt,43346951-buchHollemann, B. - H. Turba - P.Almássy - R.Benedikt. Ausstellungskatalog. Einführende Texte: Peter Baum. (20) Seiten Mit 8 ganzseitigen Abbildungen, sowie 4 Porträts. OBrosch (20x20cm). Baden, o.J. (ca. 1972). -<br>Bestell-Nr.: 7483<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hollemann-B-H-Turba-P-Almássy-R-Benedikt,43346951-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Hollemann-B-H-Turba-P-Almássy-R-Benedikt,43346951-buchGirano le case intorno a te o tu giri intorno alle case?http://www.buchfreund.de/Girano-le-case-intorno-a-te-o-tu-giri-intorno-alle-case-MERZ-MARIO,43345672-buchMERZ, MARIO. Girano le case intorno a te o tu giri intorno alle case? (Text auch in Deutsch und Englisch). Einführung: Karl Rhurberg, Wieland Schmied. Haus am Lützowplatz 19. März - 20. April 1974.(12) Bl. mit 17 ganzseit.teilw. farb. Abbildungen. 4to. OKart. Berlin 1974. - Umschlag mit Licht- und leichter Faltspur.<br>Bestell-Nr.: 4752<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Girano-le-case-intorno-a-te-o-tu-giri-intorno-alle-case-MERZ-MARIO,43345672-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Girano-le-case-intorno-a-te-o-tu-giri-intorno-alle-case-MERZ-MARIO,43345672-buchGemälde - Aquarelle - Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-NAUMANN-ROBERT,43345928-buchNAUMANN, ROBERT. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen. Einführung: anonym, Ausgestellte Werke: 150. [48] S., 27 (3 farb.) Abb. auf Kunstdr., Text auf grau-grünem Papier. Quer-8° OKart. Typograph. OUmschlag. Braunschweig, Städtisches Museum 1965. - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5887<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-NAUMANN-ROBERT,43345928-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-NAUMANN-ROBERT,43345928-buchAus der mechanischen Stadt.http://www.buchfreund.de/Aus-der-mechanischen-Stadt-GLAUBER-HANS,43345673-buchGLAUBER, HANS. Aus der mechanischen Stadt. Ausstellung in der Kunsthalle Basel 24. Februar - 29. März 1973. (8) Bl. Mit 9 ganzseit. Abbildungen. Quer-Gr.8vo.<br>Bestell-Nr.: 4753<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-mechanischen-Stadt-GLAUBER-HANS,43345673-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-der-mechanischen-Stadt-GLAUBER-HANS,43345673-buchErnst Wilhelm Nay. In der Galerie Erker.http://www.buchfreund.de/Ernst-Wilhelm-Nay-In-der-Galerie-Erker-NAY-ERNST-WILHELM,43345929-buchNAY, ERNST WILHELM. Ernst Wilhelm Nay. In der Galerie Erker. Vorwort: Will Grohmann, Einführung: Werner Haftmann, Georg Schmidt, Text: E.W. Nay. 32 S., 15 (3 farb.) Abb. Illustr. OKart. St. Gallen, Galerie Im Erker am Gallusplatz 1968. - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5888<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Wilhelm-Nay-In-der-Galerie-Erker-NAY-ERNST-WILHELM,43345929-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ernst-Wilhelm-Nay-In-der-Galerie-Erker-NAY-ERNST-WILHELM,43345929-buchAusstellungskataloghttp://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BUCHER-FRANZ-JOSUA-REICHERT-SCHWOeBEL,43345674-buchBUCHER, FRANZ, JOSUA REICHERT, SCHWÖBEL. Ausstellungskatalog Vorwort von HAP Grieshaber, Fotografie und Druck: Schwöbel und Josua Reichert. (16) S. (= 4 gefaltete Doppelseiten) mit 12 Abbildungen. OUmschlag aus einem samtartigen roten Kunststoff. Frankfurt a.M., Galerie Dr. Horst Appel 1961. =Das fenster.<br>Bestell-Nr.: 4756<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BUCHER-FRANZ-JOSUA-REICHERT-SCHWOeBEL,43345674-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-BUCHER-FRANZ-JOSUA-REICHERT-SCHWOeBEL,43345674-buchExposition organisée par le British Council et le Palais des Beaux-Arts.http://www.buchfreund.de/Exposition-organisée-par-le-British-Council-et-le-Palais-des-Beaux-Arts-NICHOLSON-BEN,43345931-buchNICHOLSON, BEN. Exposition organisée par le British Council et le Palais des Beaux-Arts. Ausgestellte Werke: 86. [8] S. UND: Regards sur/Views on Ben Nicholson. Text: Beiträge des Künstlers, Kritiken, Bibliographie. 45 S., 6 ( 3 farb.) Tafeln. 4° Illustr. OKart. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts 1955. - Beilage: Illustr. Preisliste der Galerie W. Ketterer München. 12 S. mit 35 Abb.<br>Bestell-Nr.: 5894<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exposition-organisée-par-le-British-Council-et-le-Palais-des-Beaux-Arts-NICHOLSON-BEN,43345931-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Exposition-organisée-par-le-British-Council-et-le-Palais-des-Beaux-Arts-NICHOLSON-BEN,43345931-buchColor Paths - Farbwege & 3 weitere Ausstellungskataloge.http://www.buchfreund.de/Color-Paths-Farbwege-3-weitere-Ausstellungskataloge-HAJEK-OTTO-HERBERT,43346188-buchHAJEK, OTTO HERBERT. Color Paths - Farbwege & 3 weitere Ausstellungskataloge. Ausstellung im Goethe House New York. Einführung: Rubert Kudielka. (16) Seiten mit 20 Abbildungen. 4to. (21x28 cm). Farb. Illustr. OKart. New York 1968. - - Mit 3 weiteren Ausstellungs-Katalogen Hajeks: Farbwege. Neue Arbeiten. Einführung: Carl Linfert, Ausgestellte Werke: 16. 3-fach Karton-Leporello auf Karton mit 5 Abb. Köln, Galerie Änne Abels 1967 - Einführung: Paul Wember. Ausgestellte Werke: 61. 4-fach Leporello mit 5 Abb. Krefeld, Museum Haus Lange 1960. - Einführung: Manfred de la Motte. 3-fach Leporello auf Karton. 6 Abb. Bamberg, studio B Dr. Regus 1964.<br>Bestell-Nr.: 6374<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Color-Paths-Farbwege-3-weitere-Ausstellungskataloge-HAJEK-OTTO-HERBERT,43346188-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Color-Paths-Farbwege-3-weitere-Ausstellungskataloge-HAJEK-OTTO-HERBERT,43346188-buchAusgestellte Werke.http://www.buchfreund.de/Ausgestellte-Werke-NIEDERSAeCHSISCHE-LANDSCHAFTEN-SEIT-1800,43345933-buchNIEDERSÄCHSISCHE LANDSCHAFTEN SEIT 1800 Ausgestellte Werke. Einführung: Bernhard Dörries, Ausgestellte Werke: 358. [32] S., 23 Abb. Quer 8° Illustr. OKart. Hannover, Kunstverein 1953. - Ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5896<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgestellte-Werke-NIEDERSAeCHSISCHE-LANDSCHAFTEN-SEIT-1800,43345933-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgestellte-Werke-NIEDERSAeCHSISCHE-LANDSCHAFTEN-SEIT-1800,43345933-buchÖlbilder.http://www.buchfreund.de/Oelbilder-GROH-GUNDI,43346189-buchGROH, GUNDI. Ölbilder. 3-fach-Leporello(14,5x21 cm) mit 8 (5 farb.) Abbildungen. Düsseldorf, Galerie an der Düssel 1978. - Mit beiliegender Einladung der Galerie. Handschrift. Auf der ersten Seite handschriftlich: "Kitsch-Musterbeispiele!"<br>Bestell-Nr.: 6376<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oelbilder-GROH-GUNDI,43346189-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Oelbilder-GROH-GUNDI,43346189-buchAusstellung im Berner Kunstmuseum 1956.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Berner-Kunstmuseum-1956-GRIS-JUAN,43346190-buchGRIS, JUAN. Ausstellung im Berner Kunstmuseum 1956. Einführung: Max Huggler, Douglas Cooper. (48) Seiten mit Frontispiz und 32 Abbildungen auf 16 Tafeln. Farb. Illustr. OKart. Bern 1956. - - Umschlag berieben.<br>Bestell-Nr.: 6377<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Berner-Kunstmuseum-1956-GRIS-JUAN,43346190-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Berner-Kunstmuseum-1956-GRIS-JUAN,43346190-buchAusstellung im Berliner Neuen Kunstverein.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Berliner-Neuen-Kunstverein-Meunier-Constantin,43346702-buchMeunier, Constantin. Ausstellung im Berliner Neuen Kunstverein. Einführung: Arwed D. Gorella u.a. Ausgestellte Werke: 115. (32) Seiten Text mit Abbildungen und (30) Seiten Abbildungen auf Kunstdruck. Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Bochum, Berg Verlag o.J. (ca. 1975). - 82 der 115 Exponate sind abgebildet. Mit Zeittafel und umfangreicher Bibliographie. - Leichte Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7151<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Berliner-Neuen-Kunstverein-Meunier-Constantin,43346702-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellung-im-Berliner-Neuen-Kunstverein-Meunier-Constantin,43346702-buchGemälde - Zeichnungen - Graphik.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-Graphik-GEBHARD-LUDWIG,43346191-buchGEBHARD, LUDWIG. Gemälde - Zeichnungen - Graphik. Ausstellung Arbeiten von Ludwig Gebhard. 46 Seiten mit 66 Abbildungen. 4to. (19,5x27 cm). OKart. München, Karl und Faber 1973.<br>Bestell-Nr.: 6378<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-Graphik-GEBHARD-LUDWIG,43346191-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gemaelde-Zeichnungen-Graphik-GEBHARD-LUDWIG,43346191-buchGemälde.http://www.buchfreund.de/Gemaelde-BABER-ALICE,43345680-buchBABER, ALICE. Gemälde. Vorwort von James Jones. Ausgestellte Werke: 21. 12 Seiten. Mit 5 ganzseit. Abb. und 1 fotograf. Porträt der Künstlerin (von Wölbing van Dyck). OKart. (16 x 24 cm). Köln, Kölnischer Kunstverein 1966.<br>Bestell-Nr.: 5453<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemaelde-BABER-ALICE,43345680-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gemaelde-BABER-ALICE,43345680-buchVerkaufskatalog 47 der Galerie Ketterer.http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-47-der-Galerie-Ketterer-FUCHS-ERNST,43346192-buchFUCHS, ERNST. Verkaufskatalog 47 der Galerie Ketterer. 36 Seiten mit 94 Abbildungen. 4to. OKart. (19x27 cm). München o.J. (1969). - Beilagen: berichtigte Preisliste zum Lagerkatalog 46,eingelegtes Blatt mit Ergänzungen und ein schwarz-rot gedruckts 5-fach Leporello: "Studio Fuchs-Plakate".<br>Bestell-Nr.: 6379<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-47-der-Galerie-Ketterer-FUCHS-ERNST,43346192-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-47-der-Galerie-Ketterer-FUCHS-ERNST,43346192-buchDuitse kunst van heden.http://www.buchfreund.de/Duitse-kunst-van-heden-RODENSTOCK-ROLF-HANS-WILHELM-RUDHART-HRSG,43346193-buchRODENSTOCK, ROLF - HANS-WILHELM RUDHART (HRSG.) Duitse kunst van heden. Ausstellung im Museum Boymany-van Beuningen. Vorwort: Alber Schulze Vellinghausen. 91 Seiten mit 49 Abbildungen. 4to. (19,5x24,5) OKart. Rotterdam 1964. - - Horst Antes, Willi Baumeister, Heinz Trokes, Ewald Matare, Fritz Winter, Ernst Wilhem Nay, Ernst Meistermann, Richard Oelze u.a. - - Umschlag etw. berieben.<br>Bestell-Nr.: 6381<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Duitse-kunst-van-heden-RODENSTOCK-ROLF-HANS-WILHELM-RUDHART-HRSG,43346193-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Duitse-kunst-van-heden-RODENSTOCK-ROLF-HANS-WILHELM-RUDHART-HRSG,43346193-buchDrei Berliner Realisten.http://www.buchfreund.de/Drei-Berliner-Realisten-GORELLA-A-D-W-OTTO-J-WALLER,43346197-buchGORELLA, A.D., W. OTTO, J. WALLER. Drei Berliner Realisten. Arwed D. Gorella, Waldemar Otto, Jürgen Waller. (Ein Beitrag zum "Prinzip Realismus). 476. Ausstellung der Overbeck-Gesellschaft. Einführung: Ingrid Deecke. Ausgestellte Werke: 60. 40 Seiten. Mit 28 (4 farb.) Abbildungen. OKart. (21,5 x 21,5 cm). Lübeck, 1975.<br>Bestell-Nr.: 6387<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Berliner-Realisten-GORELLA-A-D-W-OTTO-J-WALLER,43346197-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Drei-Berliner-Realisten-GORELLA-A-D-W-OTTO-J-WALLER,43346197-buchAusstellungskatalog Städtische Galerie im Lenbachhaus 1983.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Staedtische-Galerie-im-Lenbachhaus-1983-MAHN-INGE,43346198-buchMAHN, INGE. Ausstellungskatalog Städtische Galerie im Lenbachhaus 1983. Einführung: Helmut Friedel. (12) Seiten. Mit 8 Abbildungen. OKart. (23x23 cm). München 1983. - - Mit einem umfangreichen handschriftlichen (2 Seiten à 25 Zeilen) Brief der Künstlerin vom 15.7. 1983: "Ich merke es schon, der Spaß artet mal wieder in Arbeit aus, d.h. wird interessant." Beilage: Plakat (40x60 cm) zur Ausstellung "Der rote Teppich" von Inge Mahn im Kunstmuseum Düsseldorf 1980.<br>Bestell-Nr.: 6388<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Staedtische-Galerie-im-Lenbachhaus-1983-MAHN-INGE,43346198-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-Staedtische-Galerie-im-Lenbachhaus-1983-MAHN-INGE,43346198-buchKatalog der Ausstellung in der Kunsthalle Darmstadt vom 10.5. bis 15.7. 1958.http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Ausstellung-in-der-Kunsthalle-Darmstadt-vom-10-5-bis-15-7-1958-METTEL-HANS,43345687-buchMETTEL, HANS. Katalog der Ausstellung in der Kunsthalle Darmstadt vom 10.5. bis 15.7. 1958. Einführung von Ernst Holzinger. (16) Seiten, 10 Abbildungen. Quer-8vo. Illustr. OKart. Darmstadt 1958.<br>Bestell-Nr.: 4800<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Ausstellung-in-der-Kunsthalle-Darmstadt-vom-10-5-bis-15-7-1958-METTEL-HANS,43345687-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Ausstellung-in-der-Kunsthalle-Darmstadt-vom-10-5-bis-15-7-1958-METTEL-HANS,43345687-buchNiedersächsische Kunstpreisträger. Ausstellungskatalog 1965.http://www.buchfreund.de/Niedersaechsische-Kunstpreistraeger-Ausstellungskatalog-1965-Seitz-Geyger-Marwede-Kopfermann-Pape-e-a,43346711-buchSeitz - Geyger - Marwede - Kopfermann - Pape e.a. Niedersächsische Kunstpreisträger. Ausstellungskatalog 1965. Im Kunstverein Hannover: Gustav Seitz, Johann-Georg Geyger, Gabriele Marwede, Sigrid Kopfermann, Malte Sartorius, Helga Pape, Rolf Szymanski. Einführung: Ferd. Stuttmann. 103 Seiten mit 42 (2 farb.) Abbildungen auf Kunstdruck. OBrosch. Hannover, Kunstverein 1965. - - Umschlag mit Namenseintrag, mit Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 7162<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niedersaechsische-Kunstpreistraeger-Ausstellungskatalog-1965-Seitz-Geyger-Marwede-Kopfermann-Pape-e-a,43346711-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Niedersaechsische-Kunstpreistraeger-Ausstellungskatalog-1965-Seitz-Geyger-Marwede-Kopfermann-Pape-e-a,43346711-buchMalerei des Surrealismus von den Anfängen bis heute.http://www.buchfreund.de/Malerei-des-Surrealismus-von-den-Anfaengen-bis-heute-Platte-Hans-Hrsg,43346719-buchPlatte, Hans (Hrsg.) Malerei des Surrealismus von den Anfängen bis heute. Ausstellungskatalog. Einführung: Hans Platte. Ausgestellte Werke: 129. (168) Seiten mit 125 Abbildungen. 8vo. OKart. Hamburg, Kunstverein 1969. - - Umschlag m. geringen Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 7171<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerei-des-Surrealismus-von-den-Anfaengen-bis-heute-Platte-Hans-Hrsg,43346719-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Malerei-des-Surrealismus-von-den-Anfaengen-bis-heute-Platte-Hans-Hrsg,43346719-buchPlastiken und Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Plastiken-und-Zeichnungen-PRESS-FRIEDRICH,43345955-buchPRESS, FRIEDRICH. Plastiken und Zeichnungen. (8) Seiten mit 8 Abb. Vorwort: Friedrich Löffler. Quer-4to. OBroschur. Dortmund, Wulff & Co. O.J. (ca 1970).<br>Bestell-Nr.: 6000<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plastiken-und-Zeichnungen-PRESS-FRIEDRICH,43345955-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Plastiken-und-Zeichnungen-PRESS-FRIEDRICH,43345955-buchBilder und Graphiken.http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Graphiken-PAULI-FRITZ,43345956-buchPAULI, FRITZ. Bilder und Graphiken. Gestaltung: Adolf Flückiger, Vorwort: "Z.F.", Einführung: Hans Krattiger, Ausgestellte Werke: 197. Bern, Kunsthalle. 30 S., 13 Abb. auf Kunstdr., 10 Bl. Anzeigen. Gr.8° Illustr. OKart. Bern 1970.<br>Bestell-Nr.: 6002<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Graphiken-PAULI-FRITZ,43345956-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Graphiken-PAULI-FRITZ,43345956-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-PETERSEN-OSWALD,43345957-buchPETERSEN, OSWALD. Ausstellungskatalog. Katalog: Karl Heinz Hering - Ewald Rathke. Vorwort v. Ewald Rathke. [26] S. Mit 12 (2 farb.) Abb. auf Kunstdr. 4° Illustr. OKart. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1960.<br>Bestell-Nr.: 6003<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-PETERSEN-OSWALD,43345957-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-PETERSEN-OSWALD,43345957-buchKunstausstellung.http://www.buchfreund.de/Kunstausstellung-NO-CANJURA-und-CARLOS-CANAS,43345702-buchNOÉ CANJURA und CARLOS CANAS. Kunstausstellung. Einführung: Olaf Mumm, Ausgestellte Werke: 46/30. [24] Seiten, 6 Abb. Quer-8°. (14,5 x 21). Farb. Illustr. OBrosch. Hannover, Galerie Koch 1957.<br>Bestell-Nr.: 5459<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstausstellung-NO-CANJURA-und-CARLOS-CANAS,43345702-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kunstausstellung-NO-CANJURA-und-CARLOS-CANAS,43345702-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-PERETTI-FRITZ,43345958-buchPERETTI, FRITZ. Ausstellungskatalog. Katalog & Gestaltung: Karl-Heinz Hering - Ewald Rathke, Einführung: Gert H. Theunissen, Ausgestellte Werke: 44. [24] S., davon 4 S. mit 8 Abb. auf Kunstdr. 4° Illustr. OKart. (19x26 cm). Düsseldorf, Kunsthalle 1961.<br>Bestell-Nr.: 6004<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-PERETTI-FRITZ,43345958-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-PERETTI-FRITZ,43345958-buch150 Jahre norwegische Malerei. Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/150-Jahre-norwegische-Malerei-Ausstellungskatalog-Willoch-Sigurd-Hans-Tintelnot-Hrsg,43346726-buchWilloch, Sigurd - Hans Tintelnot (Hrsg.) 150 Jahre norwegische Malerei. Ausstellungskatalog. Vorwort: Sigurd Willoch - Hans Tintelnot. Einführung: Leif Ostby. Ausgestellte Werke: 110. 32 und (16) Seiten teilw. farb. Abbildungen. OKart. Kiel, Schleswig Holsteinischer Kunstverein 1964. - - Umschlag angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 7181<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/150-Jahre-norwegische-Malerei-Ausstellungskatalog-Willoch-Sigurd-Hans-Tintelnot-Hrsg,43346726-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/150-Jahre-norwegische-Malerei-Ausstellungskatalog-Willoch-Sigurd-Hans-Tintelnot-Hrsg,43346726-buchAusstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-CORNEILLE,43345703-buchCORNEILLE. Ausstellungskatalog. Gestaltung, Katalogbearbeitung und Vorwort: Karl-Heinz Hering, Einführung: Max Loreau aus d. Französ. v. Hans Eichler.Ausgestellte Werke: 72. [32] Seiten, 30 (5 farb.) Abb., 9 Bl. Anzeigen. Illustr. OKart. (19 x 26 cm) Düsseldorf, Kunsthalle Grabbeplatz 1967.<br>Bestell-Nr.: 5461<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-CORNEILLE,43345703-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-CORNEILLE,43345703-buchMalerei - Plastik.http://www.buchfreund.de/Malerei-Plastik-PLATTNER-HERMANN-WERNER-WITSCHI,43345961-buchPLATTNER, HERMANN / WERNER WITSCHI. Malerei - Plastik. Umschlag: Peter Megert, Einführung: anonym, Ausgestellte Werke: 143/109. [34] S. mit 2 Abb. , 16 Abb. auf Kunstdr., 11 Bl. Anz. Gr. 8° Typograph. OKart. (18,5x24 cm). Bern, Kunsthalle 1967.<br>Bestell-Nr.: 6007<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerei-Plastik-PLATTNER-HERMANN-WERNER-WITSCHI,43345961-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Malerei-Plastik-PLATTNER-HERMANN-WERNER-WITSCHI,43345961-buchComplete graphics 1963-1969.http://www.buchfreund.de/Complete-graphics-1963-1969-Kitaj-R-B,43346729-buchKitaj, R.B. Complete graphics 1963-1969. Einführung: Werner Haftmann. Ausgestellte Werke: 57. (68) Seiten. Mit zahlr. teilw. farb. Abbildungen. Quer-Gr8vo. OKart. Berlin, Galerie Mikro, (1969). - Umschlag und die ersten 3 Blätter mit Knick, im übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 7184<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Complete-graphics-1963-1969-Kitaj-R-B,43346729-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Complete-graphics-1963-1969-Kitaj-R-B,43346729-buch2 Ausstellungskataloge 1958 und 1963.http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1958-und-1963-PUIG-AUGUST,43345963-buchPUIG, AUGUST. 2 Ausstellungskataloge 1958 und 1963. I. Text: P. Codó, Ausgestellte Werke: 19. [8] S., 5 Abb. Typograph. OKart. Berlin, Galerie Springer 1958. - - II. Einführung: Wieland Schmied, Text: A. Puig, Bernard Dorival, P. Codó, Ausgestellte Werke: 70. 55 S., 48 (8 farb.) Abb. 10 Bl. Anz. Typogaph. OKart. (Gebrauchsspuren) Hannover, Kestner-Gesellschaft 1963.<br>Bestell-Nr.: 6011<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1958-und-1963-PUIG-AUGUST,43345963-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-1958-und-1963-PUIG-AUGUST,43345963-buchKeramik.http://www.buchfreund.de/Keramik-PICASSO-PABLO-FERNAND-L-GER,43345964-buchPICASSO, PABLO / FERNAND LÉGER. Keramik. (12) Seiten mit 6 Abbildungen. Text: Alfred Hentzen. Ausgestellte Werke: 29. OBroschur (10,5x 14,5 cm). Hannover, Kestner-Museum 1954.<br>Bestell-Nr.: 6012<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Keramik-PICASSO-PABLO-FERNAND-L-GER,43345964-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Keramik-PICASSO-PABLO-FERNAND-L-GER,43345964-buchAusstellungskatalog 1970.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1970-QUANDT-SYLVIA,43345969-buchQUANDT, SYLVIA . Ausstellungskatalog 1970. Einführung: Anton Sailer, Ausgestellte Werke: 20. [12] S., 8 (3 farb.) Abb. Farb.illustr. OKart. Düsseldorf, Galerie Vömel 1970.<br>Bestell-Nr.: 6022<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1970-QUANDT-SYLVIA,43345969-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-1970-QUANDT-SYLVIA,43345969-buchKonvolut Kataloge und Einladungen 1960-83.http://www.buchfreund.de/Konvolut-Kataloge-und-Einladungen-1960-83-WUNDERLICH-PAUL,43345970-buchWUNDERLICH, PAUL. Konvolut Kataloge und Einladungen 1960-83. Vorw. und Text ("Teile") von Max Bense. [16] S. Mit 12 Abb. Illustr. OUmschlag. Hamburg, Valentinskamp 49 Ecke Dragoner-Stall 1960. - - - Mit 6 Beilagen: Prospekte für Bücher v. P. Wunderlich, "Verzeichnis der verkäuflichen Werke", Galerie W. Ketterer München anläßlich einer Ausstellung vom 15. März bis 17. April 1967 und 3doppelblattgr. Einladungen zu Ausstellungen 1962-83.<br>Bestell-Nr.: 6023<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-Kataloge-und-Einladungen-1960-83-WUNDERLICH-PAUL,43345970-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Konvolut-Kataloge-und-Einladungen-1960-83-WUNDERLICH-PAUL,43345970-buchSkulpturen und Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Skulpturen-und-Zeichnungen-WIGGLI-OSCAR,43345971-buchWIGGLI, OSCAR. Skulpturen und Zeichnungen. Einführung: Paul Nizon, Ausgestellte Werke: 94. [16] S., 6 Abb. Illustr. OBrosch. Biel, Städtische Galerie 1960.<br>Bestell-Nr.: 6024<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skulpturen-und-Zeichnungen-WIGGLI-OSCAR,43345971-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Skulpturen-und-Zeichnungen-WIGGLI-OSCAR,43345971-buchZeichnungen und Plastiken.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-und-Plastiken-WIEGAND-GOTTFRIED,43345972-buchWIEGAND, GOTTFRIED. Zeichnungen und Plastiken. Katalogbearbeitung und Vorwort: Jörg Walter Koch, Einführung: Franz Joseph van der Grinten und Hans van der Grinten. 16 S., 10 Abb. 4° Illustr. OKart.(20,5 x 25,5 cm). Karlsruhe, Badischer Kunstverein 1974.<br>Bestell-Nr.: 6025<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-und-Plastiken-WIEGAND-GOTTFRIED,43345972-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-und-Plastiken-WIEGAND-GOTTFRIED,43345972-buchIdentität.http://www.buchfreund.de/Identitaet-Bussmann-Georg-und-Thomas-Kempas-Hrsg,43346740-buchBussmann, Georg und Thomas Kempas (Hrsg.) Identität. Arbeiten von Christian Boltanski, Anna Oppermann, Bernhard Praesent, Martin Rosz und Roger Welch, sowie von 42 Schülern der Klassen 5a, b und c des Gymnasiums i.E. Köln Höhenhaus. Einführung: Georg Bussmann, Thomas Kempas. (92) Seiten mit zahlr. Abbildungen. Quadrat.8vo. OKart. Berlin, Haus am Waldsee 1974.<br>Bestell-Nr.: 7195<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Identitaet-Bussmann-Georg-und-Thomas-Kempas-Hrsg,43346740-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Identitaet-Bussmann-Georg-und-Thomas-Kempas-Hrsg,43346740-buchSchwedisches. Ausstellung 1957.http://www.buchfreund.de/Schwedisches-Ausstellung-1957-FISCHLI-HANS-WILLY-ROTZLER-HRSG,43345973-buchFISCHLI, HANS & WILLY ROTZLER (HRSG.) Schwedisches. Ausstellung 1957. Gestaltung: Werner Zryd, Vorwort: Hans Fischli. [24] S., 5 Abb. Farb. illustr. OBrosch. (berieben) Zürich, Helmhaus veranstaltet vom Kunstgewerbemuseum 1957. - - - (=Wegleitung 214). Etwas berieben, eine Ecke angeknickt.<br>Bestell-Nr.: 6028<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwedisches-Ausstellung-1957-FISCHLI-HANS-WILLY-ROTZLER-HRSG,43345973-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Schwedisches-Ausstellung-1957-FISCHLI-HANS-WILLY-ROTZLER-HRSG,43345973-buch