Botanik/botany von Antiquariat Bernard Richter Bernard RichterAntiquariat Bernard Richter, Bernard Richter, Sommerstr. 30, 76534, Baden-Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bernard-Richterde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBotanik/botanyFri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Bonsai.http://www.buchfreund.de/Bonsai-Canzian-Red-3812233940,45584035-buchCanzian, Red. Bonsai. 191 Seiten. Mit zahlr.überwiegend farb.Abbildungenn nach Fotografien von Elio Ciol. 4to. (30 cm) OPappband. Stuttgart, Unipart 1994. - - Gutes Exemplar. ISBN: 3812233940<br>Bestell-Nr.: 10259<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bonsai-Canzian-Red-3812233940,45584035-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Bonsai-Canzian-Red-3812233940,45584035-buchDie Fasergewebe des Leines, des Hanfes, der Nessel und Baumwolle.http://www.buchfreund.de/Die-Fasergewebe-des-Leines-des-Hanfes-der-Nessel-und-Baumwolle-Reissek-Siegfried,53651698-buchReissek, Siegfried. Die Fasergewebe des Leines, des Hanfes, der Nessel und Baumwolle. (Separat aus den Denkschriften der mathematisch-naturwissenschaftlichen Classe der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften, Iv. Bd.) 54 S, mit 14 chromolithograph. Tafeln. Folio (ca 40 cm) Neue Broschur. Wien, Kaiserlich-königlichen Hof- und Staatsdruckerei 1852. - - Halbtitel auf S. 3: Die Fasergewebe Â…, anatomisch, chemisch und technisch untersucht, nebst Beobachtungen über die Entwicklung der Bastzellen. - - Titelblatt und erste Seite im Unterrand leicht fleckig,<br>Bestell-Nr.: 12134<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fasergewebe-des-Leines-des-Hanfes-der-Nessel-und-Baumwolle-Reissek-Siegfried,53651698-buch">Bestellen</a>Sat, 20 Aug 2011 16:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Fasergewebe-des-Leines-des-Hanfes-der-Nessel-und-Baumwolle-Reissek-Siegfried,53651698-buchTriticum X dimococcum, ein Amphidiploid mit dem Genom AA AA BB.http://www.buchfreund.de/Triticum-X-dimococcum-ein-Amphidiploid-mit-dem-Genom-AA-AA-BB-Schiemann-E-und-G-Staudt,53651700-buchSchiemann, E. und G. Staudt. Triticum X dimococcum, ein Amphidiploid mit dem Genom AA AA BB. (Separat aus "Der Züchter", 28. Bd., Heft 4). S. 165-185. mit 9 Abb. 4to. Geheftet. Berlin, Springer 1958. - - Umscghlag mit Knickspuren.<br>Bestell-Nr.: 12136<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Triticum-X-dimococcum-ein-Amphidiploid-mit-dem-Genom-AA-AA-BB-Schiemann-E-und-G-Staudt,53651700-buch">Bestellen</a>Sat, 20 Aug 2011 16:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Triticum-X-dimococcum-ein-Amphidiploid-mit-dem-Genom-AA-AA-BB-Schiemann-E-und-G-Staudt,53651700-buchHerbarium von 1848.http://www.buchfreund.de/Herbarium-von-1848-Strail-Ch-A,53070550-buchStrail, Ch. A. Herbarium von 1848. Herbarium mit 51 getrockneten Pflanzen, eingelegt in je ein beschriftetes Doppelblatt (16x23 cm) in Flügelmappe mit Buntpapierbezug und herzförmigem FrontSchild: "Iière Partie". Mit beiliegendem 3seitigem handschriftl. Brief an Monsieur de Kessel, datiert Magnée le juin 1848, gezeichnet mit C.A. Strail curé. - - L`Abbé Ch. A. Strail (1808-1893), Mitglied der Société Royale de Botanique de Belgique, verfaßte eine "Florule de Chaudfontaine et de Magnée (Liège)" (1863) und ein maßgebliches Werk über die Minzen (Essai de classification et descriptions des menthes qu`on rencontre en Belgique, 1887). In seinem Begleitschreiben zur Übersendung von "deux petits volumes [von denen sich nur der erste Teil erhalten hat] "de ma facon qui contiéndront une centaire de plantes chassées d`après la système de Linné" an Monsieur de Kessel gibt er auch launige Einblicke ins Leben eines Herbaristen: "Ma petite maison ressemble vraiment à une grenier au foin." Bestimmt ist das Herbarium für Madame de Kessel, gesammelt wurden die Pflanzen im belgischen Beaufays. Jedes Blatt enthält den botanischen Namen und minutiöse Angaben zur Klassifikation, z.B. "Polyandrie-polygynie, ou XIIIième classe, 7ième ordre - Les plantes qui appartiennent à cet ordre ont plus de 6 pistils." Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12016<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbarium-von-1848-Strail-Ch-A,53070550-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 14:01:59 +0200http://www.buchfreund.de/Herbarium-von-1848-Strail-Ch-A,53070550-buchSouth Florida Benthic Marine Algae.http://www.buchfreund.de/South-Florida-Benthic-Marine-Algae-Woelkerling-W-J,52611302-buchWoelkerling, W.J. South Florida Benthic Marine Algae. Keys and Comments. (= Sedimenta V). 145 p. with 332 ilulstrations by Briony Foy and Jan McKenzie. 4to. Orig. Wprs. Miami, University Press 1976.<br>Bestell-Nr.: 11897<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/South-Florida-Benthic-Marine-Algae-Woelkerling-W-J,52611302-buch">Bestellen</a>Thu, 26 May 2011 19:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/South-Florida-Benthic-Marine-Algae-Woelkerling-W-J,52611302-buchZoogeographical Review of the Black Sea Fish Fauna.http://www.buchfreund.de/Zoogeographical-Review-of-the-Black-Sea-Fish-Fauna-Slastenenko-E-P,51169847-buchSlastenenko, E.P. Zoogeographical Review of the Black Sea Fish Fauna. (= Hydrobiologica, Vol. XIV, 2.) S. 177-188. Gr.8vo. OBroschur. Den Haag, Junk 1959.<br>Bestell-Nr.: 11670<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zoogeographical-Review-of-the-Black-Sea-Fish-Fauna-Slastenenko-E-P,51169847-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Feb 2011 19:02:17 +0100http://www.buchfreund.de/Zoogeographical-Review-of-the-Black-Sea-Fish-Fauna-Slastenenko-E-P,51169847-buchObservations on Tropical Rainpools and General Remarks on Temporary Waters.http://www.buchfreund.de/Observations-on-Tropical-Rainpools-and-General-Remarks-on-Temporary-Waters-Rzóska-Julian,51169848-buchRzóska, Julian. Observations on Tropical Rainpools and General Remarks on Temporary Waters. (= Hydrobiologica, Vol. XVII, 4). S. 265-285 mit 3Textabb. Gr.8vo. OBroschur. Den Haag, Junk 1961.<br>Bestell-Nr.: 11671<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Observations-on-Tropical-Rainpools-and-General-Remarks-on-Temporary-Waters-Rzóska-Julian,51169848-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Feb 2011 19:02:17 +0100http://www.buchfreund.de/Observations-on-Tropical-Rainpools-and-General-Remarks-on-Temporary-Waters-Rzóska-Julian,51169848-buchBotanische Bücher über China / Botanical Books on China.http://www.buchfreund.de/Botanische-Buecher-ueber-China-Botanical-Books-on-China-Koeltz-Scientific-Books,48777505-buchKoeltz Scientific Books. Botanische Bücher über China / Botanical Books on China. Catalog 412. 32 Seiten. OBrosch. Königstein und Champaign, Illinois 1990.<br>Bestell-Nr.: 11028<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Botanische-Buecher-ueber-China-Botanical-Books-on-China-Koeltz-Scientific-Books,48777505-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Botanische-Buecher-ueber-China-Botanical-Books-on-China-Koeltz-Scientific-Books,48777505-buchChristopher Rostii herbarium vivum.http://www.buchfreund.de/Christopher-Rostii-herbarium-vivum-Gertz-Otto,47661361-buchGertz, Otto. Christopher Rostii herbarium vivum. Ein deutsches Herbar vom Jahre 1610. (= Seprata aus der Österreichischen botanischen Zeitschrift, 1918, 10-12). S. 369-382. Rückenheftung. Wien, Selbstverlag 1918. - - Alphabetisches Verzeichnis der ca. 350 Specimina der "ältesten Sammlung getrockneter Pflanzen nicht nur in Schweden, sondern auch in ganz Skandinavien". Das Herbar wurde von Hans van der Wische angelegt und von dem aus Thüringen stammenden Arzt Christopher Rost (1620-1670) fortgeführt und der Universitätsbibliothek Lund vermacht. "Das Pflanzenmaterial stammt aus der spontanen mitteleuropäischen und mediterranen Flora, rührt aber zum Teil aus einem botanischen Garten her, vielleicht aus dem Leidener Garten, wo berühmte botanische Demonstrationen im Anfange des siebzehnten Jahrhunderts stattfanden."<br>Bestell-Nr.: 10865<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christopher-Rostii-herbarium-vivum-Gertz-Otto,47661361-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Christopher-Rostii-herbarium-vivum-Gertz-Otto,47661361-buchDie pflanzlichen Parasiten des menschlichen Körpers.http://www.buchfreund.de/Die-pflanzlichen-Parasiten-des-menschlichen-Koerpers-HALLIER-ERNST,43307183-buchHALLIER, ERNST. Die pflanzlichen Parasiten des menschlichen Körpers. IV, 116 S. Mit 4 (3 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Gr.8° Lw. mont. OBrosch. Leipzig, Engelmann 1866. - Erste Ausgabe. "Ernst Hallier behauptet, daß Bakterien und Schimmelpilze aufs engste verwandt seien, indem erstere nur besondere, durch äußere Lebensbedingungen entstandene Vegetationsformen der letzteren seien und als solche Krankheiten erregen." Darmstaedter 1866. - - Teils stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 819<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-pflanzlichen-Parasiten-des-menschlichen-Koerpers-HALLIER-ERNST,43307183-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-pflanzlichen-Parasiten-des-menschlichen-Koerpers-HALLIER-ERNST,43307183-buchSammlung von 5 Sonderdrucken:http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-5-Sonderdrucken-Malme-Gustaf-Oskar-Andersson,47661359-buchMalme, Gustaf Oskar Andersson. Sammlung von 5 Sonderdrucken: 1) Über Triuris Lutea (Gardn.) Benth. et Hook. Mit 2 Tafeln. 1896; 2) Die Xyridaceen der ersten Regnell`schen Expedition. Mit 2 Tafeln. 1896; 3) Die Polygalaceen der ersten Regnellschen Expeidtion. Pflanzengeographische und biologische Notizen. 1897; 4) Über die dimorphen Blüten von Curtia tenuifolia (Aubl.) Knobl. nebst Bemerkungen über die Blütenverhältnisse von anderen Species der Gattung Curtia Cham. et Schlecht. 1898. 5) Beiträge zur Xyridaceen-Flora Südamerikas. Mit Einer Tafel. 1901. (= Bihang till K. Svenska Vet.-Akad. Handlingar, 21, III, 14; 22, III, 2; 26, III, 19 und Öfversigt af Kongl. Vetenskape Akademiens Förhandlingar, 4 & 5). Broschuren der Zeit. Stockholm 1896-1901. - - 1,3 und 5 mit Widmung des Autors auf demUmschlag. "Together with Carl A. M. Lindman, Gustaf Malme was the first to receive the travel grant founded by A. F. Regnell (1807-1884). Regnells thought, according to a document from 1872 stating the conditions for his donation , was that the scholar was to collect plants in "Brazil, or another inter-tropical country" during a period of two years. During the years 1892-1894, Malme and Lindman undertook a Regnellian expedition to Brazil (Rio Grande do Sul and Matto Grosso) and the central parts of Paraguay. It is said that the two botanists did not get on so well, but the result of the journey was successful, with more than 5000 specimens collected." (Naturkistorika riksmuseet, online).<br>Bestell-Nr.: 10863<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-5-Sonderdrucken-Malme-Gustaf-Oskar-Andersson,47661359-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Apr 2010 18:01:59 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-5-Sonderdrucken-Malme-Gustaf-Oskar-Andersson,47661359-buchSammlung von 4 Sonderdrucken:http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-4-Sonderdrucken-Malme-Gustaf-Oskar-Andersson,47661360-buchMalme, Gustaf Oskar Andersson. Sammlung von 4 Sonderdrucken: 1) Beiträge zur Kenntnis des südamerikanischen Aristolochiaceen. Mit 3 Tafeln. 2) Die Asclepiadaceen.Gattung Tweedia Hooker & Anott. Mit einer Tafel. 3) Über die Asclepiadaceen-Gattungen Mitostigma Decaise und Amblystigma Bentham. Mit einer Tafel. 4) Die Umbelliferen der zweiten Regnell`schen Reise. Mit 3 Tafeln. 1904. (= Arkiv för Botanik, Band 1; Band 2,7; Band 3,1; Band 3, 13). OBroschur. Stockholm, Nörstedt & Söner 1904. - - 3) mit Widmung des Autors auf dem Umschlag.<br>Bestell-Nr.: 10864<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-4-Sonderdrucken-Malme-Gustaf-Oskar-Andersson,47661360-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Apr 2010 18:01:59 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-4-Sonderdrucken-Malme-Gustaf-Oskar-Andersson,47661360-buchBeobachtungen über blütenbesuchende Insekten in Steiermark, 1911 und 1912.http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-ueber-bluetenbesuchende-Insekten-in-Steiermark-1911-und-1912-Fritsch-Karl,47661362-buchFritsch, Karl. Beobachtungen über blütenbesuchende Insekten in Steiermark, 1911 und 1912. 2 Hefte. (= Separat aus den Sitzungsberichten der Akademie der Wissenschaften in Wien, Mathem.-naturw. Klasse, Abteilung I, 140. und 141. Band, Heft 3/4 und 9/10). OBroschur. Wien, Hölder-Pichler-Tempsky 1931-1932.<br>Bestell-Nr.: 10866<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-ueber-bluetenbesuchende-Insekten-in-Steiermark-1911-und-1912-Fritsch-Karl,47661362-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Apr 2010 18:01:59 +0200http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-ueber-bluetenbesuchende-Insekten-in-Steiermark-1911-und-1912-Fritsch-Karl,47661362-buchZur Physiognomie der Wasservegetation.http://www.buchfreund.de/Zur-Physiognomie-der-Wasservegetation-Grevillius-A-Y,47661363-buchGrevillius, A.Y. Zur Physiognomie der Wasservegetation. (= Separat aus den Berichten über die Versammlungen des Botanischen u. des Zoologischen Vereins f. Rheinl.-Westf., Jg. 1909). nS. 43-71 mit 2 vielfach gefalt. Tafeln. OBroschur. O.O. 1909.<br>Bestell-Nr.: 10867<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Physiognomie-der-Wasservegetation-Grevillius-A-Y,47661363-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Apr 2010 18:01:59 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Physiognomie-der-Wasservegetation-Grevillius-A-Y,47661363-buchVersuch einer Geschichte der Pflanzenwelt.http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-Geschichte-der-Pflanzenwelt-Unger-Franz,46725292-buchUnger, Franz . Versuch einer Geschichte der Pflanzenwelt. XVI, 364 Seiten. Mit einigen Textabb. Gr.8vo. OBroschur. Wien, Braumüller 1852. - - Unger (1800-1870), einer der Lehrer Mendels an der Wiener Universität, trat als Paläobotaniker, vor allem aber als Pflantenpathologe hervor. - - Frisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10560<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-Geschichte-der-Pflanzenwelt-Unger-Franz,46725292-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 23:06:19 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-Geschichte-der-Pflanzenwelt-Unger-Franz,46725292-buchThesaurus Literaturae Botanicaehttp://www.buchfreund.de/Thesaurus-Literaturae-Botanicae-Pritzel-G-A,44433478-buchPritzel, G. A.: Thesaurus Literaturae Botanicae omnium gentium inde a rerum botanicarum initiis ad nostra usque tempora quindecim millia operum recensens. Editio nova reformata. (4), 576 Seiten. 4to. OLw. Leipzig, Brockhaus 1872 / Reprint Mansfield, Martino o.J. (um 1980). - - Sehr gutes Exemplar. Eins von 75 Exemplaren des Reprints.<br>Bestell-Nr.: 9703<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Literaturae-Botanicae-Pritzel-G-A,44433478-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Thesaurus-Literaturae-Botanicae-Pritzel-G-A,44433478-buchÜber die Bewegung der Nostocaceen.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bewegung-der-Nostocaceen-Harder-Richard,45434992-buchHarder, Richard. Über die Bewegung der Nostocaceen. (= Separat aus Zeitschrift für Botanik, 10.Jg., Heft 4). S. 177-244. Mit 8 Textabb. Rückenbroschur.Jena, Fischer o.J. (um 1910).<br>Bestell-Nr.: 9839<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bewegung-der-Nostocaceen-Harder-Richard,45434992-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bewegung-der-Nostocaceen-Harder-Richard,45434992-buchZur Frage über das Scheitelwachstum bei den Phanerogamen.http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-ueber-das-Scheitelwachstum-bei-den-Phanerogamen-Korschelt-Paul,44726475-buchKorschelt, Paul. Zur Frage über das Scheitelwachstum bei den Phanerogamen. Dissertation (Phil. Fak. Universität Leipzig). (= Separat aus Pringsheim`s Jahrbüchern für wissenschaftl. Botanik, Bd. XV,4). 34 Seiten, (1) Bl. Mit gefalt. Tafel. Rückenbroschur. Berlin, G. Bernstein o.J. (um 1910). - - Titelblatt gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 9836<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-ueber-das-Scheitelwachstum-bei-den-Phanerogamen-Korschelt-Paul,44726475-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-ueber-das-Scheitelwachstum-bei-den-Phanerogamen-Korschelt-Paul,44726475-buchDie Haploidgeneration der Blütenpflanzen (siphonogamen Embryophyten).http://www.buchfreund.de/Die-Haploidgeneration-der-Bluetenpflanzen-siphonogamen-Embryophyten-Schuerhof-P-N,44726478-buchSchürhof, P.N. Die Haploidgeneration der Blütenpflanzen (siphonogamen Embryophyten). (= Separat aus Botanische Jahrbücher, Bd. LIX, Heft 2). 96 Seiten. Neue Broschur. Leipzig, Max Weg o.J. (um 1910).<br>Bestell-Nr.: 9840<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Haploidgeneration-der-Bluetenpflanzen-siphonogamen-Embryophyten-Schuerhof-P-N,44726478-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Haploidgeneration-der-Bluetenpflanzen-siphonogamen-Embryophyten-Schuerhof-P-N,44726478-buchÜber den Einfluß des mechanischen Zugs auf das Wachsthm der Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Einfluss-des-mechanischen-Zugs-auf-das-Wachsthm-der-Pflanzen-Hegler-Robert,44726494-buchHegler, Robert. Über den Einfluß des mechanischen Zugs auf das Wachsthm der Pflanzen. Dissertation (Phil. Fak. Univ. Leipzig). 53 Seiten und 4 doppelblattgr. Tafeln. Neue Broschur. Breslau, Nischkowsky 1893.<br>Bestell-Nr.: 9856<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Einfluss-des-mechanischen-Zugs-auf-das-Wachsthm-der-Pflanzen-Hegler-Robert,44726494-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Einfluss-des-mechanischen-Zugs-auf-das-Wachsthm-der-Pflanzen-Hegler-Robert,44726494-buchThe Alloniaceae of Mexico und Central America.http://www.buchfreund.de/The-Alloniaceae-of-Mexico-und-Central-America-Standley-Paul-C,43347458-buchStandley, Paul C. The Alloniaceae of Mexico und Central America. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 13, 11). (2) Bl., Ss. 377-430, (2) Bl.Mit 4 Tafeln. OBroschur. Washington 1911.<br>Bestell-Nr.: 8156<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Alloniaceae-of-Mexico-und-Central-America-Standley-Paul-C,43347458-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/The-Alloniaceae-of-Mexico-und-Central-America-Standley-Paul-C,43347458-buchThe North American species of Stipa.http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Stipa-Hitchcock-A-S,43347460-buchHitchcock, A.S. The North American species of Stipa. Synopsis of the South American species of Stipa. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 24, 7). (4) Bl., Ss. 215-289, (2) Bl. Mit 2 Tafeln. OBroschur. Washington 1925.<br>Bestell-Nr.: 8158<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Stipa-Hitchcock-A-S,43347460-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Stipa-Hitchcock-A-S,43347460-buchAufzählung und Kritik der verschiedenen Ansichten über das pflanzliche Individuum.http://www.buchfreund.de/Aufzaehlung-und-Kritik-der-verschiedenen-Ansichten-ueber-das-pflanzliche-Individuum-Fisch-Carl,43347461-buchFisch Carl. Aufzählung und Kritik der verschiedenen Ansichten über das pflanzliche Individuum. Eine von der Philosophischen Facultät der Universität Rostock mit dem vollen Preis gekönte Preisschrift. (2) Bl., 107 Seiten. Interims-Kart. Mit eingebundener OBroschur. Rostock, Adler 1880. - - Umschlag und Titelblatt verso gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 8159<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufzaehlung-und-Kritik-der-verschiedenen-Ansichten-ueber-das-pflanzliche-Individuum-Fisch-Carl,43347461-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Aufzaehlung-und-Kritik-der-verschiedenen-Ansichten-ueber-das-pflanzliche-Individuum-Fisch-Carl,43347461-buchHeaths and Inland Dunes of the Veluwe.http://www.buchfreund.de/Heaths-and-Inland-Dunes-of-the-Veluwe-Stoutjesdijk-Ph,43347717-buchStoutjesdijk, Ph. Heaths and Inland Dunes of the Veluwe. A Study on some of the Relations existing between Vegetation, Soil and Microclimate. ( = Wentia II, published by the Koninklijke Nederlandse Botanische Vereniging). 96 pp., 13 figs. in the text. Original Paperback. Amsterdam, North-Holland Publishing Company 1959.<br>Bestell-Nr.: 8514<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heaths-and-Inland-Dunes-of-the-Veluwe-Stoutjesdijk-Ph,43347717-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Heaths-and-Inland-Dunes-of-the-Veluwe-Stoutjesdijk-Ph,43347717-buchBeitrag zur Kenntnis der Gynoasceen.http://www.buchfreund.de/Beitrag-zur-Kenntnis-der-Gynoasceen-Eidam-Eduard,43347016-buchEidam, Eduard. Beitrag zur Kenntnis der Gynoasceen. (= Cohn, Beiträge zur Biologie der Pflanzen, Band III, Heft II). S. 267-305. Mit 4 teilw. farb. Tafeln. Neue Broschur. O.O. o.J. (Breslau, Kern 1883).<br>Bestell-Nr.: 7576<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitrag-zur-Kenntnis-der-Gynoasceen-Eidam-Eduard,43347016-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Beitrag-zur-Kenntnis-der-Gynoasceen-Eidam-Eduard,43347016-buchDipodascus Albidus, eine neue geschlechtliche Hemiascee.http://www.buchfreund.de/Dipodascus-Albidus-eine-neue-geschlechtliche-Hemiascee-Lagerheim-G-D,43347036-buchLagerheim, G. D. Dipodascus Albidus, eine neue geschlechtliche Hemiascee. (= Separat aus Pringsgeim`s Jahrbüchern für wissenschaftl. Botanik, XXIV, 4). 19 Seiten mit 3 Tafeln. Rückenbroschur. Berlin, Gebr. Borntraeger 1892.<br>Bestell-Nr.: 7598<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dipodascus-Albidus-eine-neue-geschlechtliche-Hemiascee-Lagerheim-G-D,43347036-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Dipodascus-Albidus-eine-neue-geschlechtliche-Hemiascee-Lagerheim-G-D,43347036-buchVegetation und Flora des Talysch-Gebiets.http://www.buchfreund.de/Vegetation-und-Flora-des-Talysch-Gebiets-Grossheim-A-A,43347043-buchGroßheim, A.A. Vegetation und Flora des Talysch-Gebiets. (= Separat aus Beihefte zum Botan. Centralblatt, Bd. XLIII, Abt. II). 33 Seiten mit 1 Textabb. Rückenbroschur. Dresden, Heinrich 1926.<br>Bestell-Nr.: 7605<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vegetation-und-Flora-des-Talysch-Gebiets-Grossheim-A-A,43347043-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Vegetation-und-Flora-des-Talysch-Gebiets-Grossheim-A-A,43347043-buchRestaurierung und Katalogisierung des Herbariums Leiner in Konstanz.http://www.buchfreund.de/Restaurierung-und-Katalogisierung-des-Herbariums-Leiner-in-Konstanz-Breunig-Thomas-und-Siegfried-Demuth-Red,43347867-buchBreunig, Thomas und Siegfried Demuth (Red.) Restaurierung und Katalogisierung des Herbariums Leiner in Konstanz. Herausgegeben von der Botanischen Arbeitsgemeinschaft Südwestdeutschland. (= Berichte der Botanischen Arbeitsgemeinschaft Südwestdeutschland. Beiheft 1). 278 Seiten mit zahlr. teilw. farb. Abbildungen. Gr.8vo OKart. Karlsruhe 2004. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 8695<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Restaurierung-und-Katalogisierung-des-Herbariums-Leiner-in-Konstanz-Breunig-Thomas-und-Siegfried-Demuth-Red,43347867-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Restaurierung-und-Katalogisierung-des-Herbariums-Leiner-in-Konstanz-Breunig-Thomas-und-Siegfried-Demuth-Red,43347867-buchDie Geschichte der Blüte.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Bluete-Neumayer-Hans,43347620-buchNeumayer,Hans. Die Geschichte der Blüte. Versuch einer Zusammenfassenden Beantwortung der Frage nach der Vergangenheit der generativen Region bei den Anthophyten. (= Abhandlungen der zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien, Band XIV, Heft 1). 110 Seiten, (1) Bl. und 2 Tafeln. Gr.8vo. Hlw. der Zeit. Wien, Verlag der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft 1924.<br>Bestell-Nr.: 8345<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Bluete-Neumayer-Hans,43347620-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Bluete-Neumayer-Hans,43347620-buchReliquiae Formánekianae.http://www.buchfreund.de/Reliquiae-Formánekianae-Vandas-C,43347165-buchVandas, C. Reliquiae Formánekianae. Enumeratio critica plantarum vascularium, quas itineribus in Haemo peninsula et Asia minor (Bithynia) factis collegit Dr. E. Formánek. VIII, 653p. OBrosch. Brünn 1909.<br>Bestell-Nr.: 7784<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reliquiae-Formánekianae-Vandas-C,43347165-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Reliquiae-Formánekianae-Vandas-C,43347165-buchDie Lichtwachstumsreaktionen von Avena.http://www.buchfreund.de/Die-Lichtwachstumsreaktionen-von-Avena-Dillewijn-C-v,43347687-buchDillewijn, C.v. Die Lichtwachstumsreaktionen von Avena. Proefschrift. (= Extrait du Recueil des Travaux botaniques néerlandais, Vol. XXIV). IX S., Ss. 307-581. OBroschur. Amsterdam, de Bussy 1927. - - Umschlag gestempelt (Prof. Dr.P. Metzner).<br>Bestell-Nr.: 8455<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lichtwachstumsreaktionen-von-Avena-Dillewijn-C-v,43347687-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Lichtwachstumsreaktionen-von-Avena-Dillewijn-C-v,43347687-buchA preliminary treatment of the genus Castilla.http://www.buchfreund.de/A-preliminary-treatment-of-the-genus-Castilla-Pittier-Henry,43347453-buchPittier, Henry. A preliminary treatment of the genus Castilla. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 13, 7). (8) S., Ss. 247-279 mit 54 Textabbildungen und 17 Tafeln. OBroschur. Washington 1910.<br>Bestell-Nr.: 8151<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-preliminary-treatment-of-the-genus-Castilla-Pittier-Henry,43347453-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/A-preliminary-treatment-of-the-genus-Castilla-Pittier-Henry,43347453-buchBeiträge zur Kenntnis der Algenflora der Abaligeter Höhle.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Algenflora-der-Abaligeter-Hoehle-Claus-Georg,44567589-buchClaus, Georg. Beiträge zur Kenntnis der Algenflora der Abaligeter Höhle. (= Separat aus Hydrobiologia, XIX, 2, Hrsg.von W. Junk). S. 192-222, 15 Textabb. OBroschur. Den Haag, W. Junk 1962.<br>Bestell-Nr.: 9812<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Algenflora-der-Abaligeter-Hoehle-Claus-Georg,44567589-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:14 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-Algenflora-der-Abaligeter-Hoehle-Claus-Georg,44567589-buchNährstoffmangelerscheinungen unserer Kulturpflanzenhttp://www.buchfreund.de/Naehrstoffmangelerscheinungen-unserer-Kulturpflanzen-Kalisyndikat,45307129-buchKalisyndikat. Nährstoffmangelerscheinungen unserer Kulturpflanzen auf Grund von Versuchen und Beobachtungen der Herzogl. Anhalt. Versuchsstation Bernburg, des Instituts für Boden- und Pflanzenbaulehre an der Kgl. Landw. Akademie Bonn-Poppelsdorf, des Landw. Instituts der Universität Göttingen und der Versuchswirtschaft Lauchstädt. Hrsg. vom Kalisyndikat. Quer-Gr.-8°. 52 S. und 58 Tafeln nach Farbfotografien.Quer-Gr.8vo. Goldgeprägter OKart. Berlin o.J. (1914). - - Umschlag, Titelblatt und erste Seiten (stock-) fleckig, innen gelegentlich etw. stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 8149<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naehrstoffmangelerscheinungen-unserer-Kulturpflanzen-Kalisyndikat,45307129-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Oct 2009 17:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Naehrstoffmangelerscheinungen-unserer-Kulturpflanzen-Kalisyndikat,45307129-buchAnatomisch-physiologische Untersuchungen über Wasserspalten.http://www.buchfreund.de/Anatomisch-physiologische-Untersuchungen-ueber-Wasserspalten-Neumann-Reichardt-Ernst,44726474-buchNeumann-Reichardt, Ernst. Anatomisch-physiologische Untersuchungen über Wasserspalten. (= Sonderabdruck aus den Beiträgen zur Allgemeinen Botanik, hrsg. von G. Haberlandt, 1. Bd., 3. Heft). 40 Seiten mit 6 doppelblattgr. lithograph. Tafeln. Berlin, Gebrüder Borntraeger 1917. - - "Als der Weltkrieg ausbrach, eilte auch der Verfasser der vorliegenden Arbeit unter die Fahnen und trat als Freiwilliger in ein Husarenregiment ein. Es war ihm nicht gegönnt, die Arbeit nach Friedensschluß als Doktordissertation der philosophischen Fakultät vorzulegen. Am 28. Mai 1915 hat ihn bei Lawgolie an der Dubissa eine russische Kugel tödlich getroffen."<br>Bestell-Nr.: 9835<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anatomisch-physiologische-Untersuchungen-ueber-Wasserspalten-Neumann-Reichardt-Ernst,44726474-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Oct 2009 18:03:05 +0200http://www.buchfreund.de/Anatomisch-physiologische-Untersuchungen-ueber-Wasserspalten-Neumann-Reichardt-Ernst,44726474-buchSammelband mit vier Schriftenhttp://www.buchfreund.de/Sammelband-mit-vier-Schriften-HALLIER-ERNST,43306798-buchHALLIER, ERNST. Sammelband mit vier Schriften (1) Phytopathologie. Die Krankheiten der Culturgewächse. Für Land- und Forstwirthe, Gärtner und Botaniker. X, 373 S. Mit 32 Textholzschn., 3 Kupfertafeln und 2 lithograph. Tafeln. (davon 3 teilkoloriert). Leipzig, Engelmann 1868. - - (2) Die pflanzlichen Parasiten des menschlichen Körpers. Für Ärzte, Botaniker und Studirende zugleich als Anleitung in das Studium der niederen Organismen. IV, 116 S. Mit 3 (von 4) Kupfertafeln (2 teilkoloriert). Leipzig, Engelmann 1866. - - (3) Das Cholera-Contagium. Botanische Untersuchungen, Aerzten und Naturforschern mitgetheilt. Mit einer Kupfertafel. IX S., (1) Bl., 116 S. Mit einer teilkolorierten Kupfertafel. Leipzig, Engelmann 1867. (4) Gährungserscheinungen. Untersuchungen über Gährung, Fäulniss und Verwesung mit Berücksichtigung der Miasmen und Contagien sowie der Desinfection. Für Aerzte, Naturforscher, Landwirthe und Techniker mitgetheilt. VI S., (1) Bl., 116 S. Mit 3 Textabb. und einer Kupfertafel. Leipzig, Engelmann 1867. Gr.8vo. Hlw. der Zeit. - Stellenweise stärker stock- und braunfleckig, die letzten Seiten und die Tafeln von (1) wasserrandig.<br>Bestell-Nr.: 2513<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammelband-mit-vier-Schriften-HALLIER-ERNST,43306798-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Oct 2009 18:03:02 +0200http://www.buchfreund.de/Sammelband-mit-vier-Schriften-HALLIER-ERNST,43306798-buchVeit Brecher Wittrock.http://www.buchfreund.de/Veit-Brecher-Wittrock-Wille-N,44726488-buchWille, N. Veit Brecher Wittrock. (= Sonderabdruck aus den Berichten der Deutschen Botanischen Gesellschaft, Bd, XXXIII). S. 27-48. Mit Frontispiz. O.O. 1915. - - Mit Bibliografie (75 Titel).<br>Bestell-Nr.: 9850<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veit-Brecher-Wittrock-Wille-N,44726488-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Sep 2009 16:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Veit-Brecher-Wittrock-Wille-N,44726488-buchBericht über die Wiesner-Feier am 20. Jänner 1908.http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Wiesner-Feier-am-20-Jaenner-1908-Burgerstein-A,44726489-buchBurgerstein, A. Bericht über die Wiesner-Feier am 20. Jänner 1908. Im Auftrage des Komitees verfaßt. Wien, Selbstverlag 1908. - - "Als um 1/4 12 Uhr Hofrat Wiesner [Julius W., 1838-1916, Botaniker, Pflanzenanatom und Pflanzenphysiologe] in Begleitung der Herren Dr. R. v. Wettstein, Adjunkt Dr. K. Linsbauer und Assistent Dr. Jencic den Hörsaal betrat, empfing ihn stürmischer, sich immer wieder erneuernder Applaus."<br>Bestell-Nr.: 9851<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Wiesner-Feier-am-20-Jaenner-1908-Burgerstein-A,44726489-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Sep 2009 16:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Wiesner-Feier-am-20-Jaenner-1908-Burgerstein-A,44726489-buchDie Entwicklungsreihen der parasitischen Exoasceen.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklungsreihen-der-parasitischen-Exoasceen-Giesenhagen-Carl,44726491-buchGiesenhagen, Carl. Die Entwicklungsreihen der parasitischen Exoasceen. (= Separat aus Flora, Ergänzungs.-Bd. zum 81. Bd.). 267-361. Mit 71 Textabb. Neue Broschur. O.O. 1895.<br>Bestell-Nr.: 9853<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklungsreihen-der-parasitischen-Exoasceen-Giesenhagen-Carl,44726491-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Sep 2009 16:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklungsreihen-der-parasitischen-Exoasceen-Giesenhagen-Carl,44726491-buchDer Schulgarten des Gymnasiums und der Realschule zu Bremerhaven und seine Verwendung für den naturgeschichtlichen Unterricht.http://www.buchfreund.de/Der-Schulgarten-des-Gymnasiums-und-der-Realschule-zu-Bremerhaven-und-seine-Verwendung-fuer-den-naturgeschichtlichen-Unterricht-Holle-H-G,44726546-buchHolle, H.G. Der Schulgarten des Gymnasiums und der Realschule zu Bremerhaven und seine Verwendung für den naturgeschichtlichen Unterricht. 36 Seiten mit 4 Abbildungen. 4to. Rückenbroschur. Bremerhaven o.J. (1904).<br>Bestell-Nr.: 9911<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schulgarten-des-Gymnasiums-und-der-Realschule-zu-Bremerhaven-und-seine-Verwendung-fuer-den-naturgeschichtlichen-Unterricht-Holle-H-G,44726546-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:03 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Schulgarten-des-Gymnasiums-und-der-Realschule-zu-Bremerhaven-und-seine-Verwendung-fuer-den-naturgeschichtlichen-Unterricht-Holle-H-G,44726546-buchThe embryology of a brachiopod, Terebratulina Septentrionalis Couthouy.http://www.buchfreund.de/The-embryology-of-a-brachiopod-Terebratulina-Septentrionalis-Couthouy-Conklin-Edward-Grant,44726468-buchConklin, Edward Grant. The embryology of a brachiopod, Terebratulina Septentrionalis Couthouy. (= Proceedings Am. Philos. Soc., Vol XLI, 168). pp. 41-76 and 10 plates. New wrappers. S.l. 1902. - - DSB 3, 389.<br>Bestell-Nr.: 9829<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-embryology-of-a-brachiopod-Terebratulina-Septentrionalis-Couthouy-Conklin-Edward-Grant,44726468-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-embryology-of-a-brachiopod-Terebratulina-Septentrionalis-Couthouy-Conklin-Edward-Grant,44726468-buchÜber Wurzelbildung an Steckholz.http://www.buchfreund.de/Ueber-Wurzelbildung-an-Steckholz-Graevenitz-Luise-von,44726469-buchGraevenitz, Luise von. Über Wurzelbildung an Steckholz. Dissertation (Phil. Fak. Univ. Jena). 50 S., (1) Bl. mit 2 Textabb. Neue Broschur. Weida i. Th., Thomas & Hubert 1913.<br>Bestell-Nr.: 9830<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Wurzelbildung-an-Steckholz-Graevenitz-Luise-von,44726469-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Wurzelbildung-an-Steckholz-Graevenitz-Luise-von,44726469-buchUntersuchungen über die Ausscheidung von Wasserdampf bei den Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Ausscheidung-von-Wasserdampf-bei-den-Pflanzen-Eder-Carl,44726471-buchEder, Carl. Untersuchungen über die Ausscheidung von Wasserdampf bei den Pflanzen. (= Sitzungsberichte der k. Akademie der Wissenschaften, LXXII. Bd., 1.Abth.) 136 Seiten, (1) Bl. Mit 7 Tafeln. Neue Broschur. O.O. 1875.<br>Bestell-Nr.: 9832<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Ausscheidung-von-Wasserdampf-bei-den-Pflanzen-Eder-Carl,44726471-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Ausscheidung-von-Wasserdampf-bei-den-Pflanzen-Eder-Carl,44726471-buchFragmente zur Mykologie (XX. Mitteilung, Nr. 1031 bis 1057).http://www.buchfreund.de/Fragmente-zur-Mykologie-XX-Mitteilung-Nr-1031-bis-1057-Hoehnel-Franz-von,44726476-buchHöhnel, Franz von. Fragmente zur Mykologie (XX. Mitteilung, Nr. 1031 bis 1057). (= Aus den Sitzungsberichten der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften in Wien, Mathem.-naturw.Klasse, Abt. 1, 126.Bd., 4. und 5. Heft). 96 Seiten mit 1 Textabb. Neue Broschur. Wien 1917. - - Uellner 756; insgesamt erschienen zwischen 1902 und 1920 24 Fragmente z. Mykologie.<br>Bestell-Nr.: 9837<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fragmente-zur-Mykologie-XX-Mitteilung-Nr-1031-bis-1057-Hoehnel-Franz-von,44726476-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Fragmente-zur-Mykologie-XX-Mitteilung-Nr-1031-bis-1057-Hoehnel-Franz-von,44726476-buchLeitneria Floridana.http://www.buchfreund.de/Leitneria-Floridana-Trelease-William,44726486-buchTrelease, William. Leitneria Floridana. (Separate from Annual Report of the Missouri Botanic garden, Vol 6). 26 pp and 15 plates. New wrappers. S.l. s.a. (1894).<br>Bestell-Nr.: 9848<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitneria-Floridana-Trelease-William,44726486-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Leitneria-Floridana-Trelease-William,44726486-buchCorn Smut.http://www.buchfreund.de/Corn-Smut-Arthur-J-C-and-Wm-Stuart,44726487-buchArthur, J.C. and Wm. Stuart. Corn Smut. (= From Twelth Annual Report of the Indiana Agricultural Experiment Station for 1898-99). pp. 84-135, 4 plates. New wrappers. S.l. 1900.<br>Bestell-Nr.: 9849<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Corn-Smut-Arthur-J-C-and-Wm-Stuart,44726487-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Corn-Smut-Arthur-J-C-and-Wm-Stuart,44726487-buchNogle ugraesplanters invandring i Norgehttp://www.buchfreund.de/Nogle-ugraesplanters-invandring-i-Norge-Holmboe-Jens,44726490-buchHolmboe, Jens. Nogle ugraesplanters invandring i Norge (= Saeraftryk af Nyt Mag. f. Naturv., XXXVIII). pp. 129-262. New wrappers. Kristiania (Oslo), A.W. Broeggers Bogtrykkeri 1900. - - With dedication of the author for Prof. Dr.Buchenau.<br>Bestell-Nr.: 9852<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nogle-ugraesplanters-invandring-i-Norge-Holmboe-Jens,44726490-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Nogle-ugraesplanters-invandring-i-Norge-Holmboe-Jens,44726490-buchLes conditions d`existence des arbres dans les dunes littorales.http://www.buchfreund.de/Les-conditions-d-existence-des-arbres-dans-les-dunes-littorales-Massart-Jean,44726492-buchMassart, Jean. Les conditions d`existence des arbres dans les dunes littorales. (= Extrait de Bulletin de la Société centrale forsetière de Belgique). p. 16 and 8 plates. New wrappers. Bruxelles, Vanbouggenhoudt 1904.<br>Bestell-Nr.: 9854<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-conditions-d-existence-des-arbres-dans-les-dunes-littorales-Massart-Jean,44726492-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Les-conditions-d-existence-des-arbres-dans-les-dunes-littorales-Massart-Jean,44726492-buchÜber Hexenbesen an tropischen Farnen.http://www.buchfreund.de/Ueber-Hexenbesen-an-tropischen-Farnen-Giesenhagen-Carl,44726493-buchGiesenhagen, Carl. Über Hexenbesen an tropischen Farnen. UND: Über hygrophile Farne. S 130-181. Mit einigen Textabb. und 2 Tafeln. (= Separat aus Flora oder allg. Bot. Zeitung, Ergänzungs.-Bd. 1892.) O.O. 1892.<br>Bestell-Nr.: 9855<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Hexenbesen-an-tropischen-Farnen-Giesenhagen-Carl,44726493-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Hexenbesen-an-tropischen-Farnen-Giesenhagen-Carl,44726493-buchUntersuchungen über die Beeinflussung der Protoplasmaströme der Characeen durch mechanische und osmotische Eingriffe.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Beeinflussung-der-Protoplasmastroeme-der-Characeen-durch-mechanische-und-osmotische-Eingriffe-Lauterbach-Luise,44726495-buchLauterbach, Luise. Untersuchungen über die Beeinflussung der Protoplasmaströme der Characeen durch mechanische und osmotische Eingriffe. Dissertation (Phil. Fak. Univ. Leipzig). 55 Seiten. Neue Broschur. Dresden, C. Heinrich 1920.<br>Bestell-Nr.: 9857<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Beeinflussung-der-Protoplasmastroeme-der-Characeen-durch-mechanische-und-osmotische-Eingriffe-Lauterbach-Luise,44726495-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Beeinflussung-der-Protoplasmastroeme-der-Characeen-durch-mechanische-und-osmotische-Eingriffe-Lauterbach-Luise,44726495-buchBeiträge zur Kenntnis der intraseminalen Leitbündel bei den Angiospermen.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-intraseminalen-Leitbuendel-bei-den-Angiospermen-Kuehn-Gertrud,44726496-buchKühn, Gertrud. Beiträge zur Kenntnis der intraseminalen Leitbündel bei den Angiospermen. Dissertation (Pihl. Fak. Univ. Gießen). (= Separat aus Englers Bot. Jahrbuch, 61, 5). S. 325-379 und 5 gefalt. Tafeln. Neue Broschur. Leipzig, Max Weg 1928.<br>Bestell-Nr.: 9858<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-intraseminalen-Leitbuendel-bei-den-Angiospermen-Kuehn-Gertrud,44726496-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Kenntnis-der-intraseminalen-Leitbuendel-bei-den-Angiospermen-Kuehn-Gertrud,44726496-buchBibliographie der Pflanzenschutz-Literatur.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-Pflanzenschutz-Literatur-Morstatt-H-und-J-Baerner-Hrsg,44567540-buchMorstatt, H. und J. Bärner (Hrsg.). Bibliographie der Pflanzenschutz-Literatur. 3 Bände. 1) Das Jahr 1939. Bearbeitet von Oberregierungsrat H. Morstatt. (4), 378 Seiten. 2) 1940-1945. Bearbeitet von Regierungsrat J. Bärner. S. 741-1308. 3) 1951. Bearbeitet von Regierungsrat J. Bärner. XLIV, 440 Seiten. 4to. OBroschuren. Berlin, Paul Parey 1944, 1953, 1955. - Umschläge an den Rändern gebräunt, mit kl. hinterlegten Beschädigungen.<br>Bestell-Nr.: 9761<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-Pflanzenschutz-Literatur-Morstatt-H-und-J-Baerner-Hrsg,44567540-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:02 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-Pflanzenschutz-Literatur-Morstatt-H-und-J-Baerner-Hrsg,44567540-buchDie Insel Leyte.http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Leyte-Moellendorff-O-F-von,43347019-buchMöllendorff, O.F. von. Die Insel Leyte. (= Materialien zur Fauna der Philippinen. XI. ). S. 51-154. Mit 3 Tafeln. Neuere Broschur. Frankfurt a.M., Gebr. Knauer 1893. - - Behandelt ausschließlich 142 ausführlich (und erstmalig) beschriebene und abgebildete Mollusken, mit Register.<br>Bestell-Nr.: 7579<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Leyte-Moellendorff-O-F-von,43347019-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Insel-Leyte-Moellendorff-O-F-von,43347019-buchBiologische Mittheilungen aus Java.http://www.buchfreund.de/Biologische-Mittheilungen-aus-Java-Raciborski-M,43347029-buchRaciborski, M. Biologische Mittheilungen aus Java. ( = aus Flora 1898). S. 325-361 mit 14 Textabbildungen. Neue Broschur. O.O. 1898. - -Mit Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt, mit kl. mit Ausschnitt (Name des Widmungsempfängers). "... eine Reihe von botanischen Beobachtungen..., um mich mit der Vegetation der Umgebung meiner Wohnstätte, Kagok bei Tegal, in der javanischen Ebene, bekannt zu machen."<br>Bestell-Nr.: 7591<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biologische-Mittheilungen-aus-Java-Raciborski-M,43347029-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:00 +0200http://www.buchfreund.de/Biologische-Mittheilungen-aus-Java-Raciborski-M,43347029-buchStudien an der endotropen Mycorrhiza von Neottia Nidus avis L..http://www.buchfreund.de/Studien-an-der-endotropen-Mycorrhiza-von-Neottia-Nidus-avis-L-Magnus-Werner,43347038-buchMagnus, Werner. Studien an der endotropen Mycorrhiza von Neottia Nidus avis L.. Dissertation Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Bonn. 68 Seiten mit 4 Tafeln. Neue Broschur. Leipzig, Gebr. Borntraeger 1900.<br>Bestell-Nr.: 7600<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-an-der-endotropen-Mycorrhiza-von-Neottia-Nidus-avis-L-Magnus-Werner,43347038-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Sep 2009 17:05:00 +0200http://www.buchfreund.de/Studien-an-der-endotropen-Mycorrhiza-von-Neottia-Nidus-avis-L-Magnus-Werner,43347038-buchFungorum libri bibliothecae Joachim Schliemann.http://www.buchfreund.de/Fungorum-libri-bibliothecae-Joachim-Schliemann-Uellner-Winfried-Hrsg,44433479-buchUellner, Winfried (Hrsg.) Fungorum libri bibliothecae Joachim Schliemann. Books and Prints of Four Centuries. Bücher und Schriften aus vier Jahrhunderten. Dritte, wesentlich erweiterte und verbesserte Auflage. 287 Seiten. OPp. Vaduz, J. Cramer, 1976. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 9704<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fungorum-libri-bibliothecae-Joachim-Schliemann-Uellner-Winfried-Hrsg,44433479-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Aug 2009 20:34:12 +0200http://www.buchfreund.de/Fungorum-libri-bibliothecae-Joachim-Schliemann-Uellner-Winfried-Hrsg,44433479-buchDie Beseeltheit der Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Die-Beseeltheit-der-Pflanzen-Friemann-Wilhelm,43347254-buchFriemann, Wilhelm. Die Beseeltheit der Pflanzen. (= Realprogymnasium(Reformanstalt) zu Lünen a.d. Lippe, Bericht über das Schuljahr Ostern 1913 bis Ostern 1914). 31 Seiten. 4to. Rückenbroschur. Dortmund, Meyer 1914. - - Enthält außer der Arbeit Friemanns Statistisches zur Lünener Reformanstalt: Schulabgänger, Lehrkräfte, verwendete Schulbücher und Richtlinien wie "über den Besuch von Kinematographentheatern" u.a. - Umschlag stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 7908<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Beseeltheit-der-Pflanzen-Friemann-Wilhelm,43347254-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:47 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Beseeltheit-der-Pflanzen-Friemann-Wilhelm,43347254-buchStudien über technische Pilze.http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-technische-Pilze-Wehmer-Carl,43347018-buchWehmer, Carl. Studien über technische Pilze. 1. Die "Chinesische Hefe" und der sogenannte Amylomyces (= Mucor Roucii). 2. Der javanische Ragi und seine Pilze (I und II) . S. 354-365 mit 2 Tafeln; S. 610-619 und 313-226. Mit 2 Tafeln. Jena, Fischer 1901. - - Separatabdruck mit eigenem Titel aus dem Centralblatt für Bakteriologie, Parasitenkunde und Infektionskrankheiten VI.-VII. Band 1900/1901.<br>Bestell-Nr.: 7578<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-technische-Pilze-Wehmer-Carl,43347018-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:47 +0200http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-technische-Pilze-Wehmer-Carl,43347018-buchFriedrich Traugott Kützing.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Traugott-Kuetzing-Schumann-Wilhelm,43347314-buchSchumann, Wilhelm. Friedrich Traugott Kützing. Ein Gedenkblatt zur hundertsten Wiederkehr seines Geburttages (8. Dezember 1807). (= Beilage zum Jahresbericht des Königl. Realgymnasiums zu Nordhausen für das Schuljahr 1906-1907). 33 Seiten. 4to. Rückenbroschur. Nordhausen, Paalzow, Witt & Co. 1907. - - Kützing, Bergründer der modernen Algenkunde, verbrachte sein ganzes Berufsleben als Lehrer für Naturwissenschaften am Gymnasium Nordhausen. -- Titelblatt, erste und letzte Seite stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 7979<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Traugott-Kuetzing-Schumann-Wilhelm,43347314-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:47 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Traugott-Kuetzing-Schumann-Wilhelm,43347314-buchNeue Beiträge zur systematischen Stellung des Soorpilzes in der Botanik.http://www.buchfreund.de/Neue-Beitraege-zur-systematischen-Stellung-des-Soorpilzes-in-der-Botanik-Plaut-Hugo-Carl,43348488-buchPlaut, Hugo Carl. Neue Beiträge zur systematischen Stellung des Soorpilzes in der Botanik. 32 Seiten mit 12 Textabbildungen und doppelblattgr. chromolithograph. Tafel. Neue Broschur. Leipzig, Hugo Voigt 1887.<br>Bestell-Nr.: 9380<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Beitraege-zur-systematischen-Stellung-des-Soorpilzes-in-der-Botanik-Plaut-Hugo-Carl,43348488-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:03 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Beitraege-zur-systematischen-Stellung-des-Soorpilzes-in-der-Botanik-Plaut-Hugo-Carl,43348488-buchEconomic fruit-bearing plants of Ecuador.http://www.buchfreund.de/Economic-fruit-bearing-plants-of-Ecuador-Popenoe-Wilson,43347456-buchPopenoe, Wilson. Economic fruit-bearing plants of Ecuador. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 24,5). (2) Bl., Ss. 101-134, (2) Bl. Mit 43 Textabbildungen und 6 Tafeln. OBroschur. Washington 1924.<br>Bestell-Nr.: 8154<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Economic-fruit-bearing-plants-of-Ecuador-Popenoe-Wilson,43347456-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Economic-fruit-bearing-plants-of-Ecuador-Popenoe-Wilson,43347456-buchThe North American species of Astrella.http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Astrella-Evans-Alexander-W,43347459-buchEvans, Alexander W. The North American species of Astrella. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 20, 8). X S., Ss. 247-212, (2) Bl. OBroschur. Washington 1920.<br>Bestell-Nr.: 8157<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Astrella-Evans-Alexander-W,43347459-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Astrella-Evans-Alexander-W,43347459-buchThe epilithic algal communities occurring along the coast of the Netherlands.http://www.buchfreund.de/The-epilithic-algal-communities-occurring-along-the-coast-of-the-Netherlands-Hartog-C-den,43347716-buchHartog, C. den. The epilithic algal communities occurring along the coast of the Netherlands. ( = Wentia I, published by the Koninklijke Nederlandse Botanische Vereniging). 241 p. with 27 illustrations in the text. Original paperback. Amsterdam, North-Holland Publishing 1959. - -A good copy.<br>Bestell-Nr.: 8513<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-epilithic-algal-communities-occurring-along-the-coast-of-the-Netherlands-Hartog-C-den,43347716-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-epilithic-algal-communities-occurring-along-the-coast-of-the-Netherlands-Hartog-C-den,43347716-buchOn the Abscission of the debladed Petioles in Coleus Rhenaltianus especially in Relation to the Effect of Gravity.http://www.buchfreund.de/On-the-Abscission-of-the-debladed-Petioles-in-Coleus-Rhenaltianus-especially-in-Relation-to-the-Effect-of-Gravity-Vendrig-J-C,43347718-buchVendrig, J.C. On the Abscission of the debladed Petioles in Coleus Rhenaltianus especially in Relation to the Effect of Gravity. ( = Wentia III, published by the Koninklijke Nederlandse Botanische Vereniging). 96 pp., 27 figs. Original Paperpack. Amsterdam, North-Holland Publishing Company 1960.<br>Bestell-Nr.: 8515<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/On-the-Abscission-of-the-debladed-Petioles-in-Coleus-Rhenaltianus-especially-in-Relation-to-the-Effect-of-Gravity-Vendrig-J-C,43347718-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/On-the-Abscission-of-the-debladed-Petioles-in-Coleus-Rhenaltianus-especially-in-Relation-to-the-Effect-of-Gravity-Vendrig-J-C,43347718-buchBooks on Fungi.http://www.buchfreund.de/Books-on-Fungi-Koeltz-Scientific-Books,43347485-buchKoeltz Scientific Books. Books on Fungi. 113 Seiten. OBroschur. Königstein, Koeltz 1985. - - (= Catalog 312) 1011 Nummern.<br>Bestell-Nr.: 8192<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Books-on-Fungi-Koeltz-Scientific-Books,43347485-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Books-on-Fungi-Koeltz-Scientific-Books,43347485-buchSommer- und Herbstblumen.http://www.buchfreund.de/Sommer-und-Herbstblumen-Schumacher-Henry,43347491-buchSchumacher, Henry. Sommer- und Herbstblumen. Bilderatlas und Textheft. Leporello von 40 farb. Tafeln und 31 Seiten. OHlw. mit Schutzumschlag und OKart (Textheft). Ravensburg, Otto Maier o.J. [1953]. - - Obwohl von zahlreichen Buchkundlern in früheste Vorzeiten zurückdatiert, handel es sich um ein Produkt der 50er Jahre: die Datierung folgt den Angaben in KVK. "Die Pflanzen sind nach der Farbe der Blüten angeordnet. So teilt sich der Atlas in weiße, rote, blaue, grüne Tafeln." - - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Titel des Textheftes gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 8199<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sommer-und-Herbstblumen-Schumacher-Henry,43347491-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Sommer-und-Herbstblumen-Schumacher-Henry,43347491-buchProempticon inaugurale primum dissertationi solenni De Fungis praemissum,http://www.buchfreund.de/Proempticon-inaugurale-primum-dissertationi-solenni-De-Fungis-praemissum-Hamberger-Georg-Erhard,43347756-buchHamberger, Georg Erhard. Proempticon inaugurale primum dissertationi solenni De Fungis praemissum, quo simul ad dubia, contra mechanismum pectoris mota, respondetur. 8 Seiten. In-4 gefalzter unbeschnittener Bogen. Jena, Croeker o.J. (Am Schluß: 1744).<br>Bestell-Nr.: 8555<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Proempticon-inaugurale-primum-dissertationi-solenni-De-Fungis-praemissum-Hamberger-Georg-Erhard,43347756-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Proempticon-inaugurale-primum-dissertationi-solenni-De-Fungis-praemissum-Hamberger-Georg-Erhard,43347756-buchDie Hymenophyllaceen.http://www.buchfreund.de/Die-Hymenophyllaceen-Giesenhagen-Carl,43347014-buchGiesenhagen, Carl. Die Hymenophyllaceen. ( = Arbeiten aus dem botanischen Institut zu Marburg). S. 411-464. Mit 4 Tafeln. Neue Broschur. O.O. o.J. (1890).<br>Bestell-Nr.: 7574<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hymenophyllaceen-Giesenhagen-Carl,43347014-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hymenophyllaceen-Giesenhagen-Carl,43347014-buchStudien über brasilianische Flechten.http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-brasilianische-Flechten-Zahlbruckner-Alexander,43347022-buchZahlbruckner, Alexander. Studien über brasilianische Flechten. (= Sitzungsberichte der kaiserl. Akademie der Wissenschaften, Mathem.-naturw. Classe, Bd. CXI, Abth. 1). 76 Seiten mit 2 Tafeln. Neue Broschur. Wien 1902. - - Bearbeitung der Ausbeute der kyptogamischen Sammelreise von Franz von Höhnel nach Brasilien im Jahr 1899.<br>Bestell-Nr.: 7584<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-brasilianische-Flechten-Zahlbruckner-Alexander,43347022-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Studien-ueber-brasilianische-Flechten-Zahlbruckner-Alexander,43347022-buchDie Pflanzengruppe der Farne.http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzengruppe-der-Farne-Luerssen-Chr,43347535-buchLuerssen, Chr. Die Pflanzengruppe der Farne. (= Sammlung wissenschaftlicher Vorträge, hrsg. von R. Virchow u. Holtzendorff). 28 Seiten mit 10 Textholzschnitten. Neue Broschur. Berlin, Lüderitz 1874.<br>Bestell-Nr.: 8427<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzengruppe-der-Farne-Luerssen-Chr,43347535-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzengruppe-der-Farne-Luerssen-Chr,43347535-buchBiochemeische Studien an Aspergillus niger. Akademische Abhandlung.http://www.buchfreund.de/Biochemeische-Studien-an-Aspergillus-niger-Akademische-Abhandlung-Lappalainen-Hanna,43347037-buchLappalainen, Hanna. Biochemeische Studien an Aspergillus niger. Akademische Abhandlung. (= Öfversigt af Finska Vetenskaps-Societetens Förhandlingar, Bd. LXII, Afd. A, No. 1). 84 Seiten, (1) Bl. Mit 9 Tafeln. Neue Broschur. Helsingfors 1919.<br>Bestell-Nr.: 7599<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biochemeische-Studien-an-Aspergillus-niger-Akademische-Abhandlung-Lappalainen-Hanna,43347037-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Biochemeische-Studien-an-Aspergillus-niger-Akademische-Abhandlung-Lappalainen-Hanna,43347037-buchDie Schutzeinrichtungen in der Entwicklung der Keimpflanze.http://www.buchfreund.de/Die-Schutzeinrichtungen-in-der-Entwicklung-der-Keimpflanze-Haberlandt-Gottlieb,43347039-buchHaberlandt, Gottlieb. Die Schutzeinrichtungen in der Entwicklung der Keimpflanze. Eine biologische Studie. 99 Seiten. Neue Broschur. Wien, Gerold, 1877. - - Erste Ausgabe der frühen Veröffentlichung Haberlandts.<br>Bestell-Nr.: 7601<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schutzeinrichtungen-in-der-Entwicklung-der-Keimpflanze-Haberlandt-Gottlieb,43347039-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schutzeinrichtungen-in-der-Entwicklung-der-Keimpflanze-Haberlandt-Gottlieb,43347039-buchViolenstudien I. und II.http://www.buchfreund.de/Violenstudien-I-und-II-Becker-Wilhelm,43347040-buchBecker, Wilhelm. Violenstudien I. und II. (= Separat aus Beihefte zum Botan. Centralblatt, Bd. XXVI, II). 44 S.; Ss. 289-390. Mit 3 Textabbildungen. Neue Broschur. Dresden, Heinrich 1909-10.<br>Bestell-Nr.: 7602<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Violenstudien-I-und-II-Becker-Wilhelm,43347040-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Violenstudien-I-und-II-Becker-Wilhelm,43347040-buchÜber die genetische Gliederung der Flora Neuseelands.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-genetische-Gliederung-der-Flora-Neuseelands-Ettingshausen-Constantin-Freiherr-von,43347041-buchEttingshausen, Constantin Freiherr von. Über die genetische Gliederung der Flora Neuseelands. (= Separat aus den Sitzungsberichten der k. Akad. der Wissensch., LXXXVIII Bd., 1. Abth., Oct.-Heft). 25 Seiten. Rückenbroschur. Wien 1883.<br>Bestell-Nr.: 7603<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-genetische-Gliederung-der-Flora-Neuseelands-Ettingshausen-Constantin-Freiherr-von,43347041-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-genetische-Gliederung-der-Flora-Neuseelands-Ettingshausen-Constantin-Freiherr-von,43347041-buchDorsale du Kivu, A (Sols), B (Vegetation) et C(Utilisation des Sols).http://www.buchfreund.de/Dorsale-du-Kivu-A-Sols-B-Vegetation-et-C-Utilisation-des-Sols-Pecrot-A-et-A-Leonard,43347049-buchPecrot, A. et A. Leonard. Dorsale du Kivu, A (Sols), B (Vegetation) et C(Utilisation des Sols). (= Carte des sols et de la vegetation du Conco Belge et du Ruanda Urundi. 16.; L`Institut National pour l`etude agronomique du Congo Belge). 124 Seiten mit 2 Tafeln und 2 gefalt. Tabellen. Zusammen mit 4 mehrfach gefalteten farb. Karten in OPappmappe. 4to. Bruxelles 1960.<br>Bestell-Nr.: 7613<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dorsale-du-Kivu-A-Sols-B-Vegetation-et-C-Utilisation-des-Sols-Pecrot-A-et-A-Leonard,43347049-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Dorsale-du-Kivu-A-Sols-B-Vegetation-et-C-Utilisation-des-Sols-Pecrot-A-et-A-Leonard,43347049-buchIllustrierte Flora von Nord- und Mittel-Deutschland.http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Flora-von-Nord-und-Mittel-Deutschland-Potonie-H,43347163-buchPotonie, H. Illustrierte Flora von Nord- und Mittel-Deutschland. Mit einer Einführung in die Botanik. 4. wesentlich vermehrte und verbesserte Aufl. VIII, 598 Seiten mit 598 Abbildungen. OLw. Mit gold. Front- und RTiteln. Berlin, Springer 1898. - - Vortitel gestempelt, Einband etw. beschabt, mit 2 winzigen Bezugsdefekten.<br>Bestell-Nr.: 7782<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Flora-von-Nord-und-Mittel-Deutschland-Potonie-H,43347163-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Flora-von-Nord-und-Mittel-Deutschland-Potonie-H,43347163-buchDie Embryologie der Phanerogamen, insbesondere über die sogenannten Antipoden.http://www.buchfreund.de/Die-Embryologie-der-Phanerogamen-insbesondere-ueber-die-sogenannten-Antipoden-Westermaier-W,43347685-buchWestermaier, W. Die Embryologie der Phanerogamen, insbesondere über die sogenannten Antipoden. (= Nova Acta Bd. LVII, 1). Mit 39 Seiten. Mit 3 Tafeln. 4to. Kartoniert. Halle 1890.<br>Bestell-Nr.: 8453<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Embryologie-der-Phanerogamen-insbesondere-ueber-die-sogenannten-Antipoden-Westermaier-W,43347685-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Embryologie-der-Phanerogamen-insbesondere-ueber-die-sogenannten-Antipoden-Westermaier-W,43347685-buchDas Ernährungsproblem und die Pflanzenphysiologie.http://www.buchfreund.de/Das-Ernaehrungsproblem-und-die-Pflanzenphysiologie-Haberlandt-Gottlieb,43347686-buchHaberlandt, Gottlieb. Das Ernährungsproblem und die Pflanzenphysiologie. Rede zur Feier des Geburtstages Seiner Majestät des Kaisers und Königs ... am 27. Januar 1918. 28 Seiten. 4to. Rückenbroschur. Berlin, Norddeutsche Buchdruckerei 1918.<br>Bestell-Nr.: 8454<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ernaehrungsproblem-und-die-Pflanzenphysiologie-Haberlandt-Gottlieb,43347686-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Ernaehrungsproblem-und-die-Pflanzenphysiologie-Haberlandt-Gottlieb,43347686-buchThe North American species of Nymphaae.http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Nymphaae-Miller-Gerrit-S-Jr-And-Paul-C-Standley,43347454-buchMiller, Gerrit S. Jr. And Paul C. Standley. The North American species of Nymphaae. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 16, 3). VIII S., Ss. 63-108, 1) Bl. Mit 40 Textabbildungen und 12 Tafeln. OBroschur. Washington 1912.<br>Bestell-Nr.: 8152<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Nymphaae-Miller-Gerrit-S-Jr-And-Paul-C-Standley,43347454-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-North-American-species-of-Nymphaae-Miller-Gerrit-S-Jr-And-Paul-C-Standley,43347454-buchThe Middle American species of Lonchocarpus.http://www.buchfreund.de/The-Middle-American-species-of-Lonchocarpus-Pittier-Henry,43347455-buchPittier, Henry. The Middle American species of Lonchocarpus. (= Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 20, 2). X S., Ss. 37-93) Mit 43 Textabbildungen und 6 Tafeln. OBroschur. Washington 1917.<br>Bestell-Nr.: 8153<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Middle-American-species-of-Lonchocarpus-Pittier-Henry,43347455-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-Middle-American-species-of-Lonchocarpus-Pittier-Henry,43347455-buch