Anthropologie/Ethnologie/Humanpaläontologie/anthropology von Antiquariat Bernard Richter Bernard RichterAntiquariat Bernard Richter, Bernard Richter, Sommerstr. 30, 76534, Baden-Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bernard-Richterde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAnthropologie/Ethnologie/Humanpaläontologie/anthropologyTue, 31 Jan 2012 17:01:32 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Sacrifice: Ist Nature and Function.http://www.buchfreund.de/Sacrifice-Ist-Nature-and-Function-Hubert-Henri-and-Marcel-Mauss,55829026-buchHubert, Henri and Marcel Mauss. Sacrifice: Ist Nature and Function. Translated by. W.D. Halls. Foreword by E.E. Evans-Pritchard. iX, 165 p. Cloth, Dustjacket. London, Cohen & West 1968.<br>Bestell-Nr.: 12459<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sacrifice-Ist-Nature-and-Function-Hubert-Henri-and-Marcel-Mauss,55829026-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 17:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Sacrifice-Ist-Nature-and-Function-Hubert-Henri-and-Marcel-Mauss,55829026-buchTraurige Tropen.http://www.buchfreund.de/Traurige-Tropen-Levi-Strauss-Claude-3518278401,45644969-buchLevi-Strauss, Claude. Traurige Tropen. Traurige Tropen. Aus dem Französischen von Eva Moldenhauer. Vierte Auflage. (= stw. 240). 412 S. Mit 65 Abbildungen auf Tafeln und 36 Textabb. OKart. Frankfurt a.M., Suhrkamp 1982. - -Gebrauchsspuren. ISBN: 3518278401<br>Bestell-Nr.: 10325<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traurige-Tropen-Levi-Strauss-Claude-3518278401,45644969-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:41 +0100http://www.buchfreund.de/Traurige-Tropen-Levi-Strauss-Claude-3518278401,45644969-buchMythologica III. Der Ursprung der Tischsitten.http://www.buchfreund.de/Mythologica-III-Der-Ursprung-der-Tischsitten-Levi-Strauss-Claude-3518277693,45644970-buchLevi-Strauss, Claude. Mythologica III. Der Ursprung der Tischsitten. Aus dem Französischen von Eva Moldenhauer. (= stw 169). 599 Seiten mit 43 Textabb. OKart. Frankfurt a.M., Suhrkamp 1976. - - Gebrauchsspuren, Umschlag mit kl. Knickspur. ISBN: 3518277693<br>Bestell-Nr.: 10326<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythologica-III-Der-Ursprung-der-Tischsitten-Levi-Strauss-Claude-3518277693,45644970-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:41 +0100http://www.buchfreund.de/Mythologica-III-Der-Ursprung-der-Tischsitten-Levi-Strauss-Claude-3518277693,45644970-buchMysteries of the Mexican pyramids.http://www.buchfreund.de/Mysteries-of-the-Mexican-pyramids-Tompkins-Peter-006014324X,45307145-buchTompkins, Peter Mysteries of the Mexican pyramids. Dimensional analysis on original drawings by Hugh Harleston, Jr. And historic illustrations from many sources.xvii, 427 Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. OLw. New York,Harper & Row 1976. ISBN: 006014324X<br>Bestell-Nr.: 10139<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mysteries-of-the-Mexican-pyramids-Tompkins-Peter-006014324X,45307145-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Mysteries-of-the-Mexican-pyramids-Tompkins-Peter-006014324X,45307145-buchKlimawandel und Menschheitsgeschichte auf dem mexikanischen Hochland.http://www.buchfreund.de/Klimawandel-und-Menschheitsgeschichte-auf-dem-mexikanischen-Hochland-Lauer-Wilhelm-3515035079,44726551-buchLauer, Wilhelm. Klimawandel und Menschheitsgeschichte auf dem mexikanischen Hochland. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatu. Abhandlungen der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1981, Nr. 2). 49 Seiten mit 21 Figuren, 26 Fotos, 1 Tabelle und 7 farb. Karten im Anhang. Gr.8vo. OKartoniert. Wiesbaden, Steiner 1981. - - Mit Widmung des Autors. ISBN: 3515035079<br>Bestell-Nr.: 9918<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klimawandel-und-Menschheitsgeschichte-auf-dem-mexikanischen-Hochland-Lauer-Wilhelm-3515035079,44726551-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Klimawandel-und-Menschheitsgeschichte-auf-dem-mexikanischen-Hochland-Lauer-Wilhelm-3515035079,44726551-buchEntdeckungsreisen in Afrika.http://www.buchfreund.de/Entdeckungsreisen-in-Afrika-Simons-Peter-3145088823,45779761-buchSimons, Peter. Entdeckungsreisen in Afrika. 256 Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. OLw. mit Schutzumschlag. Braunschweig, Westermann 1984. - - Gutes Exemplar. ISBN: 3145088823<br>Bestell-Nr.: 10363<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entdeckungsreisen-in-Afrika-Simons-Peter-3145088823,45779761-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Entdeckungsreisen-in-Afrika-Simons-Peter-3145088823,45779761-buchDer Garten des Menschlichen.http://www.buchfreund.de/Der-Garten-des-Menschlichen-Weizsaecker-Carl-Friedrich-3446124233,45435007-buchWeizsäcker, Carl Friedrich. Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. 7. Auflage. 612 Seiten. OLw. mit Schutzumschlag. München, Hanser, 1980.-- Schutzumschlagmit kl. Einriß. ISBN: 3446124233<br>Bestell-Nr.: 10199<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Garten-des-Menschlichen-Weizsaecker-Carl-Friedrich-3446124233,45435007-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Garten-des-Menschlichen-Weizsaecker-Carl-Friedrich-3446124233,45435007-buchTataren-Nachrichten.http://www.buchfreund.de/Tataren-Nachrichten-Fleming-Peter-3821841346,45435019-buchFleming, Peter. Tataren-Nachrichten. Ein Spaziergang von Peking nach Kaschmir. Aus dem Englischen von Reinhard Kaiser. (= Die andere Bibliothek. 390 Seiten und zahlr. Abbildungen auf 12 Tafeln. OPp. mit RSchild. Im Schuber. Frankfurt am Main, Eichborn, 1996. - - Gutes Exemplar. ISBN: 3821841346<br>Bestell-Nr.: 10211<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tataren-Nachrichten-Fleming-Peter-3821841346,45435019-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Tataren-Nachrichten-Fleming-Peter-3821841346,45435019-buchKinder der Höhle.http://www.buchfreund.de/Kinder-der-Hoehle-Jonas-F-Doris-A-Davis-Richard-Fester-3466110106,45584063-buchJonas, F. Doris & A. Davis / Richard Fester. Kinder der Höhle. Die steinzeitliche Prägung des Menschen. Mit einem Vorwort von Herbert Kühn. 243 S. Hardcover mit Schutzumschlag. München, Kösel 1980. ISBN: 3466110106<br>Bestell-Nr.: 10289<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinder-der-Hoehle-Jonas-F-Doris-A-Davis-Richard-Fester-3466110106,45584063-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Kinder-der-Hoehle-Jonas-F-Doris-A-Davis-Richard-Fester-3466110106,45584063-buchInterpreting the Past: human Remains.http://www.buchfreund.de/Interpreting-the-Past-human-Remains-Chamberlain-Andrew-0714120925,43347372-buchChamberlain, Andrew. Interpreting the Past: human Remains. Published for the Trustees of the British Museum. 64 Seiten. Mit 37 Textabbildungen. Gr.8vo. OKart. London, British Museum Press 1994. ISBN: 0714120925<br>Bestell-Nr.: 8042<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Interpreting-the-Past-human-Remains-Chamberlain-Andrew-0714120925,43347372-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 18:33:38 +0100http://www.buchfreund.de/Interpreting-the-Past-human-Remains-Chamberlain-Andrew-0714120925,43347372-buchDie Somatologie der Norweger nach Untersuchungen an Rekruten.http://www.buchfreund.de/Die-Somatologie-der-Norweger-nach-Untersuchungen-an-Rekruten-Bryn-Halfdan-und-Kristian-E-Schreiner,48664063-buchBryn, Halfdan und Kristian E. Schreiner. Die Somatologie der Norweger nach Untersuchungen an Rekruten. (= Skrifter utgift av det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo I. Mat.-Naturv. Klasse 1929, No. 1). (6), 608 Seiten mit 164 Textfig. und 115 Tafeln. 4to. Hlw. der Zeit mit RSchild. Oslo, Jacon Dybwad 1929. - - Mit dem Stempel Eugen Fischers und dem entwidmeten Stempel des Kaiser Wilhelm-Instituts für Anthropologie auf dem Vorsatz. Fischer ("Die Rehoboter Bastarde") war von 1927-42 Direktor des KWI und der wohl prominenteste Vertreter der Rassenhygiene in Deutschland. Die norwegische Embryologe und Histologe Kristian Schreiner (1874-19577) verfaßte, teilweise zusammen mit seiner Faru Alette Schreiner, mehrere Studien zur physischen Anthropologie, darunter die Crania Norvegica. Die groß angelegte Untersuchung norwegischer Rekruten entstand in Zusammenarbeit mit dem Militärarzt Halfdan Bryn (1864-1933), der sich nach seinem Ausscheiden aus dem aktiven Dienst der Anthropologie zuwandte und vor allem durch seine Arbeiten über residuale Reste des Cromagnon in Norwegen (En nordisk Cro-Magnon type, 1921) bekannt wurde. - - Rücken ausgebleicht, ein Außengelenk mit repariertem Einriß.<br>Bestell-Nr.: 10994<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Somatologie-der-Norweger-nach-Untersuchungen-an-Rekruten-Bryn-Halfdan-und-Kristian-E-Schreiner,48664063-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Mar 2011 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Somatologie-der-Norweger-nach-Untersuchungen-an-Rekruten-Bryn-Halfdan-und-Kristian-E-Schreiner,48664063-buchEthnological Studies among the North-West-Central Queensland Aborigines.http://www.buchfreund.de/Ethnological-Studies-among-the-North-West-Central-Queensland-Aborigines-Roth-Walter-Edmund,51555080-buchRoth, Walter Edmund. Ethnological Studies among the North-West-Central Queensland Aborigines. xvi, 199 pp. and 438 illustrations on 24 (4 in color) plates. Large 8vo.(25 cm) Orig. blind-tooled brown cloth, gilt front lettering. Brisbane, Edmund Gregory and London, Queensland Agent-General`s Office 1897. - - First edition of this classic study on the anthropology of Carpentaria tribes. Roth (1861-1933) ws appointed the first Northern Protector of Aborigines in 1898. Bookplate on doublure: "This work is intended for scienific purposes only. With the Home Secretary`s Compliments" and stamp of P. Wilson. - - Spine renewed, boards sunned und slightly soiled, some foxing.<br>Bestell-Nr.: 11753<br>Preis: 1.500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ethnological-Studies-among-the-North-West-Central-Queensland-Aborigines-Roth-Walter-Edmund,51555080-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Mar 2011 17:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Ethnological-Studies-among-the-North-West-Central-Queensland-Aborigines-Roth-Walter-Edmund,51555080-buchErnst Haeckels Bluts- und Geistes-Erbe.http://www.buchfreund.de/Ernst-Haeckels-Bluts-und-Geistes-Erbe-Bruecher-Heinz,51124127-buchBrücher, Heinz. Ernst Haeckels Bluts- und Geistes-Erbe. Mit einem Geleitwort von Karl Astel. (= Aus dem Institut für menschliche Erbforschung und Rassenpolitik in Jena (Abteilung Lehre und Forschung des Thüringischen Landesamtes für Rassewesen, Weimar). 188 Seiten mit Frontispiz (E. Haeckel), 15 Abb. auf Tafeln und 2 gefalt. Sippschaftstafeln in Kartentasche. OLw. mit illustr. Schutzumschlag. München, J.F. Lehmann 1936. - - Titelblatt verso gestempelt, Schutzumschlag mit Einrissen und etw. fleckig, ansonsten gut.<br>Bestell-Nr.: 11623<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Haeckels-Bluts-und-Geistes-Erbe-Bruecher-Heinz,51124127-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Mar 2011 17:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Haeckels-Bluts-und-Geistes-Erbe-Bruecher-Heinz,51124127-buchAlles Lebendige meinet den Menschen.http://www.buchfreund.de/Alles-Lebendige-meinet-den-Menschen-Kuhn-Schnyder-Emil,51041726-buchKuhn-Schnyder Emil. Alles Lebendige meinet den Menschen. Die Grabungen am Monte San Giorgino im Tessin. (= Sonderdruck aus dem "Schweizer Spiegel", Heft 12). (10) Seiten mit zahlr. Abb. 4to. (26 cm). OBroschur. Zürich 1968. - - Mit Widmung des Autors auf dem Umschlag. "Der Artikel stellt Ansprüche. Solche Gebiete verlangen einen weiten Atem, sie führen weit weg von der Oberfläche, in die Tiefe, zum echten Fragen, und dort eröffnen sie einer pessimistischen Menschheit ungeahnte Weiten." (Redaktionelle Vorbemerkung). - - Beigabe: Evolutive Anthropologie. Ders. Die Evolution des Menschen in paläontologischer Sicht. (=Acta Teilhardiana, Supplementa II). 39 Seiten. München 1971. - - Mit Widmung des Autors.<br>Bestell-Nr.: 11606<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alles-Lebendige-meinet-den-Menschen-Kuhn-Schnyder-Emil,51041726-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Mar 2011 18:32:03 +0100http://www.buchfreund.de/Alles-Lebendige-meinet-den-Menschen-Kuhn-Schnyder-Emil,51041726-buchEugenik.http://www.buchfreund.de/Eugenik-Muckermann-Hermann,51124121-buchMuckermann, Hermann. Eugenik. VIII, 173 Seiten mit Frontispiz (Sir Francis Galton) und 33 Abb. im Text und auf Tafeln. OLw. Berlin und Bonn, Dümmler 1934. - - Die ersten Seiten durch Feuchtigkeitseinfluß etw. gewellt, jedoch nicht wasserrandig. Einband angestaubt und etw.stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 11617<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eugenik-Muckermann-Hermann,51124121-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Feb 2011 18:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Eugenik-Muckermann-Hermann,51124121-buchEine Abhandlung über das Bevölkerungsgesetz,http://www.buchfreund.de/Eine-Abhandlung-ueber-das-Bevoelkerungsgesetz-Malthus-Thomas-Robert,51124123-buchMalthus, Thomas Robert. Eine Abhandlung über das Bevölkerungsgesetz, oder eine Untersuchung seiner Bedeutung für die menschliche Wohlfahrt in Vergangenheit und Zukunft, nebst einer Prüfung unserer Aussichten auf eine künftige Beseitigung oder Linderung der Übel, die es verursacht. Aus der englischen Original, und zwar der Ausgabe letzter Hand (6. Auflage 1826), ins Deutsche übertragen von Valentin Dorn und eingeleitet von Heinrich Waentig. Erster Band (von 2). Zweite Auflage. (= Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, Band 6). XIV, 485 Seiten. OBroschur. Jena, G. Fischer 1924. - - Band 1 apart. Titelblatt gestempelt, Umschlag leicht fleckig; unaufgeschnitten, durchgehend sauber.<br>Bestell-Nr.: 11619<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Abhandlung-ueber-das-Bevoelkerungsgesetz-Malthus-Thomas-Robert,51124123-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Feb 2011 18:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Abhandlung-ueber-das-Bevoelkerungsgesetz-Malthus-Thomas-Robert,51124123-buchDie anthropologische Bedeutung des Spiels.http://www.buchfreund.de/Die-anthropologische-Bedeutung-des-Spiels-Saner-Hans-und-Elisabeth-Heller,51041725-buchSaner, Hans und Elisabeth Heller. Die anthropologische Bedeutung des Spiels. Mit Bildern von Elisabeth Heller. Spiel Zeug Spielzeug, Eine Ausstellung für Erwachsene und Kinder im Museum für Gestaltung Zürich. (= Schriftenreihe der HfGZ, 7). 36 Seiten. mit zahlr. ganzseit. Abb. OBroschur. Zürich, Schule der Gestaltung 1987.<br>Bestell-Nr.: 11605<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-anthropologische-Bedeutung-des-Spiels-Saner-Hans-und-Elisabeth-Heller,51041725-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 20:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Die-anthropologische-Bedeutung-des-Spiels-Saner-Hans-und-Elisabeth-Heller,51041725-buchChristenthum und Malthusianismus.http://www.buchfreund.de/Christenthum-und-Malthusianismus-Kulemann-W,48664091-buchKulemann, W. Christenthum und Malthusianismus. 36 Seiten. Hlw. der Zeit mit aufgezogener OBroschur.Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1897. - - Titelblatt etw. stockfleckig, im Übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 11022<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christenthum-und-Malthusianismus-Kulemann-W,48664091-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Christenthum-und-Malthusianismus-Kulemann-W,48664091-buchSammlung von 4 Separatabdrucken über paläolithische Quarzitartefakte in Hessen.http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-4-Separatabdrucken-ueber-palaeolithische-Quarzitartefakte-in-Hessen-Huckriede-Reinhold,48345651-buchHuckriede, Reinhold. Sammlung von 4 Separatabdrucken über paläolithische Quarzitartefakte in Hessen. 1) Die Ordoviz-Gerölle des hessischen Tertiärs und ihre Verwendung in einer pleistozänen Geröllkultur (= N. Jb. Geol. Paläontol., Abhandl.). S. 234-256. Mit einer Karte und zahlr. Textabb. Stuttgart 1960. - 2) Die würmzeitliche Kleinfauna bei der sogenannten paläolithischen Höhlensiedlung Treis an der Lumda (Oberhessen). S. 287-293. (= Notizbl. d. hess. L.-Amt Bodenforschung, 88). Wiesbaden 1960. - 3) (mit Rolf Gensen) Zur Kenntnis der Quarzitartefakte von Mardorf (Amöneburger Becken). (= Fundberichte aus Hessen, 12. Jg; festschrift für Helmut Schoppa). S. 45-75 mit zahlr. Abb. auf16 Tafeln. Wiesbaden 1974. - 4) (mit Stefan Dürr) Geologische und Kulturgeschichtliches zu einigen verschleppten Gesteinen in Hessens Boden (Devon-Kalke, Muschelkalk, Lakonischer Porfido verde antico). (= Geologica et Palaeontologica, 9). S. 125-139 mit 1 Tafel. Marburg 1975.<br>Bestell-Nr.: 10961<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-4-Separatabdrucken-ueber-palaeolithische-Quarzitartefakte-in-Hessen-Huckriede-Reinhold,48345651-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-4-Separatabdrucken-ueber-palaeolithische-Quarzitartefakte-in-Hessen-Huckriede-Reinhold,48345651-buchVölkerkunde.http://www.buchfreund.de/Voelkerkunde-Peschel-Oscar,49742185-buchPeschel, Oscar. Völkerkunde. 6. Auflage, bearbeitet von Alfred Kirchhoff. Mit 1 gefalt. Tabelle. VIII, 596 S. Hldr. der Zeit mit reicher Rückenvergoldung Leipzig, Duncker & Humblot, 1885. - - Unterstreichungen und Marginalien in Bleistift; Kanten etw. beschabt, ohne der vord. Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 11235<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voelkerkunde-Peschel-Oscar,49742185-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Voelkerkunde-Peschel-Oscar,49742185-buchForschungsreisen in Süd-Arabien bis zum Auftreten Eduard Glasers.http://www.buchfreund.de/Forschungsreisen-in-Sued-Arabien-bis-zum-Auftreten-Eduard-Glasers-Weber-Otto,49915813-buchWeber, Otto. Forschungsreisen in Süd-Arabien bis zum Auftreten Eduard Glasers. (= Der Alte Orient 8. Jg., Heft 4). 34 Seiten. Mit Kartenskizze und 6 Textabb. OBroschur. Leipzig, Hinrichs 1907. - - Titelblatt gestempelt: Deutsches Archäologisches Institut Abteilung Bagdad.<br>Bestell-Nr.: 11368<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forschungsreisen-in-Sued-Arabien-bis-zum-Auftreten-Eduard-Glasers-Weber-Otto,49915813-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Forschungsreisen-in-Sued-Arabien-bis-zum-Auftreten-Eduard-Glasers-Weber-Otto,49915813-buchLandschaft und Mensch im Binnendelta des untern Tigris.http://www.buchfreund.de/Landschaft-und-Mensch-im-Binnendelta-des-untern-Tigris-Wirth-Eugen,49915814-buchWirth, Eugen. Landschaft und Mensch im Binnendelta des untern Tigris. (= Sonderdruck aus den Mitteilungen der Geographischen Gesellscheft in Hamburg, Bd. 52). 70 Seiten mit 15 Textabb. und 10 Tafeln. OKart. (Hamburg 1955). - - Mit Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Interessantes ethnologisches Fotomaterial aus dem Shifhor/Schilfland. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11369<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaft-und-Mensch-im-Binnendelta-des-untern-Tigris-Wirth-Eugen,49915814-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Landschaft-und-Mensch-im-Binnendelta-des-untern-Tigris-Wirth-Eugen,49915814-buchZur Frage der Entwicklung des Beduinentums.http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-der-Entwicklung-des-Beduinentums-Dostal-Walter,49915815-buchDostal, Walter. Zur Frage der Entwicklung des Beduinentums. (= Sonderdruck aus Archiv für Volkskunde, Bd. XIII). 14 mit 20 Abbildungen im Text und 4 Tafeln. Gr.8vo. Rückenbroschur. O.O. 1958. - - Beigabe: The Evolution of Bedouin Life. (= Estratto Studi Semitici, 2; L`antica società Beduina). p. 11-33 mit 5 Abb. Roma, Centro di Studi Semitici 1959. - - Beide Sonderdrucke mit handschift. Widmung des Verfassers.<br>Bestell-Nr.: 11370<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-der-Entwicklung-des-Beduinentums-Dostal-Walter,49915815-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-der-Entwicklung-des-Beduinentums-Dostal-Walter,49915815-buchNear Eastern Prehistory.http://www.buchfreund.de/Near-Eastern-Prehistory-Braidwood-Robert-J,49967068-buchBraidwood, Robert J. Near Eastern Prehistory. The swing from food-collecting culture to village-farming communities is still imperfectly understood. (= Reprinted from Science, Vol. 127, June). 12 Seiten mit 9 Textabb. 4to. OBroschur. O.O. 1958. - - In der Mitte gefaltet, mit 2 gestempelten amerikanischen Briefmarken und Adress-Aufkleber: Dr. H.J. Lenzen, Deutsches Archäologisches Institut Baghdad.<br>Bestell-Nr.: 11427<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Near-Eastern-Prehistory-Braidwood-Robert-J,49967068-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Near-Eastern-Prehistory-Braidwood-Robert-J,49967068-buchCraniology of the North Pacific Coast.http://www.buchfreund.de/Craniology-of-the-North-Pacific-Coast-Oetteking-Bruno,46868725-buchOetteking, Bruno. Craniology of the North Pacific Coast. Part I [Craniometry] and II [Cranioscopy]. (= Reprint from Vol XI, Part I, of the Jessup North Pacific Expedition). (2),IX,(1),391,93,2 Bl., 2 (1 gefalt.) Diagramme und 11 Tafeln. Folio. Halbleinenband der Zeit. Leiden und New York, Brill und Stechert 1930. - - Mit vorn eingeklebter Dedikationskarte Oettekings, mit Unterschrift , New York Juli `30. Vorsatz mit Stempel von "Prof. Dr. Eugen Fischer, Berlin Dahlem" und Doublettenstempel des KWI für Anthropologie (und Genetik), das Fischer seit 1927 leitete. - - Rücken ausgbleicht und etw. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 10594<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Craniology-of-the-North-Pacific-Coast-Oetteking-Bruno,46868725-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Dec 2010 16:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Craniology-of-the-North-Pacific-Coast-Oetteking-Bruno,46868725-buchAnalyse du compte-rendu de la 6me session du Congrès Internationalhttp://www.buchfreund.de/Analyse-du-compte-rendu-de-la-6me-session-du-Congrès-International-Ubaghs-Casimir,43306968-buchUbaghs, Casimir. Analyse du compte-rendu de la 6me session du Congrès International d`Anthropologie et d`Archéologie préhistoriques. 45 S. Mit gefalt. lith. Tafel. OKart. Ruremonde, J.J. Romen 1874. - Mit hs. Widmung des Autors für Prof. F. Plateau.<br>Bestell-Nr.: 542<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyse-du-compte-rendu-de-la-6me-session-du-Congrès-International-Ubaghs-Casimir,43306968-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Jul 2010 19:01:47 +0200http://www.buchfreund.de/Analyse-du-compte-rendu-de-la-6me-session-du-Congrès-International-Ubaghs-Casimir,43306968-buchZeit - das Fortschreitende oder die Ordnung?http://www.buchfreund.de/Zeit-das-Fortschreitende-oder-die-Ordnung-Wagner-Waltraud,46725315-buchWagner, Waltraud. Zeit - das Fortschreitende oder die Ordnung? Die Zeitauffassung bei Indiandern und Weißen und ihre Auswirkung auf Verhalten und Gesellschaftsordnung, (= Indianische Botschaft - Heft 1). 80 Seiten mit zahlr. Textabb. und beiliegender gefalt. Tafel. OKart. Frauenberg, Mutter Erde Verlag 1980. - - Umschlag etw. (finger-) fleckig.<br>Bestell-Nr.: 10584<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-das-Fortschreitende-oder-die-Ordnung-Wagner-Waltraud,46725315-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 23:06:19 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-das-Fortschreitende-oder-die-Ordnung-Wagner-Waltraud,46725315-buchIs there a New Race Type? And the Philosophy behind.http://www.buchfreund.de/Is-there-a-New-Race-Type-And-the-Philosophy-behind-Pape-Captain-A-G,45779741-buchPape, Captain A.G. Is there a New Race Type? And the Philosophy behind. 29; 29 Seiten, 3 Tafeln und 9 Textabb. Hlw der Zeit. Edinburgh, Fyall & Maine 1923. - - Erste Ausgabe. Folgt dem theosophischen Rassenentwicklungs-Schema. Die Tafeln mit Darstellung des lemurischen, atlantischen und arischen Rssetypus, mit einer Liste von Erkennungs-Merkmalen der ersten Ankömmlinge der 6. Unter-Rasse ("Austral-American") der arischen Wurzelrasse, die 7. bildet das Sprungbrett in die noch unbenannte und unbekannte 6. Wurzelrasse. - - Im Innendeckel ist ein handschriftl. Gedicht auf dem Papier des Queen Alexandra`s Court, Wimbledon eingeklebt, überschrieben mit "Frances M. L`Estrange": ein Hymnus an das Licht . "Oh light,more light, oh shine upon my ways/ Light from the source of/ the Eternal days..."<br>Bestell-Nr.: 10343<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Is-there-a-New-Race-Type-And-the-Philosophy-behind-Pape-Captain-A-G,45779741-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Is-there-a-New-Race-Type-And-the-Philosophy-behind-Pape-Captain-A-G,45779741-buchDer Mensch und das Tier.http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-das-Tier-Meyer-Heinz,45779754-buchMeyer, Heinz. Der Mensch und das Tier. Anthropologische und kultursoziologische Aspekte. 178, (6) Seiten. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. OPp. München, Moos 1975. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10356<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-das-Tier-Meyer-Heinz,45779754-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-das-Tier-Meyer-Heinz,45779754-buchKörperteile.http://www.buchfreund.de/Koerperteile-Benthien-Claudia-und-Christoph-Wulf-Hrsg,43348293-buchBenthien, Claudia und Christoph Wulf (Hrsg.) Körperteile. Eine kulturelle Anatomie. (= rowohlts enzyklopädie 55642). 527 Seiten mit zahlr. Textabbildungen. OKart. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 2000.<br>Bestell-Nr.: 9172<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koerperteile-Benthien-Claudia-und-Christoph-Wulf-Hrsg,43348293-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Koerperteile-Benthien-Claudia-und-Christoph-Wulf-Hrsg,43348293-buchCeramic decoration sequence at an old Indian village site near Sicily Island, Louisiana.http://www.buchfreund.de/Ceramic-decoration-sequence-at-an-old-Indian-village-site-near-Sicily-Island-Louisiana-Ford-J-A,44842609-buchFord, J.A. Ceramic decoration sequence at an old Indian village site near Sicily Island, Louisiana. (=State of Louisiana department of Conservation, Anthropological Study No. 1). pp. 41, 12 figs., 4 plates. Wrappers. New Orleans, La. 1935.<br>Bestell-Nr.: 9972<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ceramic-decoration-sequence-at-an-old-Indian-village-site-near-Sicily-Island-Louisiana-Ford-J-A,44842609-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Ceramic-decoration-sequence-at-an-old-Indian-village-site-near-Sicily-Island-Louisiana-Ford-J-A,44842609-buchDas Geschlechtsleben der Naturvölker.http://www.buchfreund.de/Das-Geschlechtsleben-der-Naturvoelker-Fehlinger-H,45644961-buchFehlinger, H. Das Geschlechtsleben der Naturvölker. (= Monographien zur Frauekunde und Eugenetik, Sexualbiologie u. Vererbungslehre, Bd.1). 90, (6) Seiten mit 9 Abbildungen. Gr.8v. Bibliotheks-Hlw. Leipzig, Kabitzsch 1921. - - Titelblatt mit gelöschtem Stempel.<br>Bestell-Nr.: 10317<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geschlechtsleben-der-Naturvoelker-Fehlinger-H,45644961-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Geschlechtsleben-der-Naturvoelker-Fehlinger-H,45644961-buchWerden, Wandel und Gestaltung des Rechtes im Lichte der Völkerforschung.http://www.buchfreund.de/Werden-Wandel-und-Gestaltung-des-Rechtes-im-Lichte-der-Voelkerforschung-Thurnwald-Richard,43348406-buchThurnwald, Richard. Werden, Wandel und Gestaltung des Rechtes im Lichte der Völkerforschung. (= Die menschliche Gesellschaft in ihren ethno-soziologischen Grundlagen. Fünfter Band). VIII, 232 Seiten. Mit 2 Tafeln (= 1 recto/verso bedruckten Tafel). Gr.8vo. Neue Broschur. Berlin, de Gruyter 1934.<br>Bestell-Nr.: 9291<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werden-Wandel-und-Gestaltung-des-Rechtes-im-Lichte-der-Voelkerforschung-Thurnwald-Richard,43348406-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:12 +0100http://www.buchfreund.de/Werden-Wandel-und-Gestaltung-des-Rechtes-im-Lichte-der-Voelkerforschung-Thurnwald-Richard,43348406-buchSitte und Verbrechen bei den Naturvölkernhttp://www.buchfreund.de/Sitte-und-Verbrechen-bei-den-Naturvoelkern-Malinowski-Bronislaw,43347583-buchMalinowski Bronislaw. Sitte und Verbrechen bei den Naturvölkern Übersetzt von H.Schwarz. 124 Seiten. OPp. Wien, Humboldt Verlag o.J. (ca.1960). - - Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 8297<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Verbrechen-bei-den-Naturvoelkern-Malinowski-Bronislaw,43347583-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:11 +0100http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Verbrechen-bei-den-Naturvoelkern-Malinowski-Bronislaw,43347583-buchDas Leben der Inka.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Inka-Baudin-Louis,43346650-buchBaudin, Louis. Das Leben der Inka. Die Andenregion am Vorabend der spanischen Eroberung. Aus dem Französischen von Curt Meyer-Clason. Bearbeitet unter herausgeberischer Mitarbeit von Ferdinand Anders. (= Manesse Bibliothek der Weltgeschichte). 437 Seiten. OLw. mit Schutzumschlag, Zürich, Manesse 1987. - Gutes Exemplar!<br>Bestell-Nr.: 7087<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Inka-Baudin-Louis,43346650-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Inka-Baudin-Louis,43346650-buchÜber Fußskelette farbiger Rassen.http://www.buchfreund.de/Ueber-Fussskelette-farbiger-Rassen-Virchow-Hans,43346653-buchVirchow, Hans. Über Fußskelette farbiger Rassen. 120 Seiten mit 63 Abbildungen. 4to. OBrosch. Berlin, Reimer 1917. - - Umschlag mit kl. Druckstelle. Unaufgeschnittenes, frisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7090<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Fussskelette-farbiger-Rassen-Virchow-Hans,43346653-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Fussskelette-farbiger-Rassen-Virchow-Hans,43346653-buchMexico Mystique: The Coming Sixth World of Consciousness.http://www.buchfreund.de/Mexico-Mystique-The-Coming-Sixth-World-of-Consciousness-Waters-Frank,43346659-buchWaters, Frank. Mexico Mystique: The Coming Sixth World of Consciousness. x, 326 Seiten. Mit zahlr. Textabb. Olw. Mir Schutzumschlag. Chicago, Illinois, U.S.A. Swallow 1975. - - Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, im übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 7101<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mexico-Mystique-The-Coming-Sixth-World-of-Consciousness-Waters-Frank,43346659-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jan 2010 16:05:10 +0100http://www.buchfreund.de/Mexico-Mystique-The-Coming-Sixth-World-of-Consciousness-Waters-Frank,43346659-buchVerhandlungen der Gesellschaft für physische Anthropologie.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Gesellschaft-fuer-physische-Anthropologie-Gesellschaft-f-physische-Anthropologie,46094686-buchGesellschaft f. physische Anthropologie. Verhandlungen der Gesellschaft für physische Anthropologie. Vorträge gehalten am 16. und 17. April 1929 auf der vierten Tagung in Tübingen. Band IV, Sonderheft zum VI. Jahrgang des Anthropolpgischen Anzeigers. 84 Seiten. Mit 24 Textabb. und 3 Tabellen. Hlw. der Zeit mit aufgezogener OBroschur. Stuttgart, Schweizerbart 1930. - - Fürst, Über prähistorische Schädel in Argolis; E. Fischer: Die anthropologischen Erhebungen an der deutschen Bevölkerung; O. Aichel: Kurzer Bericht über meine Reise nach Chile-Bolivien; St. Klimek: Kraniologische Beiträge zur Systematik der gelben Rasse; O. v. Verschue: Demonstration zur Zwillingsanthropologie; Th. Mollison: Räumliche Dasrtellung eines schwäbischen Familienkreises u.a.<br>Bestell-Nr.: 10458<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Gesellschaft-fuer-physische-Anthropologie-Gesellschaft-f-physische-Anthropologie,46094686-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:36:03 +0100http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Gesellschaft-fuer-physische-Anthropologie-Gesellschaft-f-physische-Anthropologie,46094686-buchAnthropologisch-kulturhistorische Studienhttp://www.buchfreund.de/Anthropologisch-kulturhistorische-Studien-MANTEGAZZA-PAUL,43307017-buchMANTEGAZZA, PAUL. Anthropologisch-kulturhistorische Studien über die Geschlechtsverhältnisse beim Menschen. Aus dem Italienischen. Einzig autorisierte deutsche Ausgabe. IX, 380 S. Neue Broschur mit aufgezogener OBrosch. Jena, Costenoble 1886. - Anfangs Unterstreichungen mit Tinte.<br>Bestell-Nr.: 570<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthropologisch-kulturhistorische-Studien-MANTEGAZZA-PAUL,43307017-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Anthropologisch-kulturhistorische-Studien-MANTEGAZZA-PAUL,43307017-buchUnbekannte Funde der Vorzeit.http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Funde-der-Vorzeit-KUNTZE-HILDEBRAND,43307019-buchKUNTZE, HILDEBRAND. Unbekannte Funde der Vorzeit. Forschungsberichte über älteste Kunst aus Stein und Ton. Tropische Bildnisse in Bayern und Schwaben. Vogelkult und Ursprache. Neues Wissen über Zusammenhänge unserer Vorgeschichte. 152 S. Mit 101 Abb. OLw. OU. Fürth, Selbstverlag 1982.<br>Bestell-Nr.: 575<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Funde-der-Vorzeit-KUNTZE-HILDEBRAND,43307019-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Funde-der-Vorzeit-KUNTZE-HILDEBRAND,43307019-buchChicano Psychology.http://www.buchfreund.de/Chicano-Psychology-MARTINEZ-JOE-L,43307027-buchMARTINEZ, JOE L. Chicano Psychology. xiv, 367 pp., frontispiece (George I. Sánchez) New York-San Francisco-London, Academic Press 1971. - The works of George I. Sánchez - Social Psychology - Bilingualism - Psychological Testing - Mental Health and Psychotherapy - Foundations for a Chicano Psychology.<br>Bestell-Nr.: 591<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chicano-Psychology-MARTINEZ-JOE-L,43307027-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Chicano-Psychology-MARTINEZ-JOE-L,43307027-buchDas deutsche Gaunertumhttp://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Gaunertum-AV-LALLEMANT-F-CH-B,43307038-buchAVÉ-LALLEMANT, F. CH. B. Das deutsche Gaunertum in seiner sozialpolitischen, literarischen und linguistischen Ausbildung zu seinem heutigen Bestande. Erster (und zweiter) Theil. (in 1 Bd.). 255; 306 S. Mit zahlr. Abb. im Text und auf 24 Tafeln. OPp. Wiesbaden, Suchier o.J./ Undatierter Reprint.<br>Bestell-Nr.: 623<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Gaunertum-AV-LALLEMANT-F-CH-B,43307038-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Gaunertum-AV-LALLEMANT-F-CH-B,43307038-buchDie deutsche Vorgeschichte, eine hervorragend nationale Wissenschaft.http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Vorgeschichte-eine-hervorragend-nationale-Wissenschaft-KOSSINNA-GUSTAF,43307041-buchKOSSINNA, GUSTAF. Die deutsche Vorgeschichte, eine hervorragend nationale Wissenschaft. 5. Aufl. V, 255 S. Mit 516 Abb. im Text und auf 62 Tafeln. Gr.8vo. OLw. OU (mit Einrissen). Leipzig, Kabitzsch 1932.<br>Bestell-Nr.: 627<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Vorgeschichte-eine-hervorragend-nationale-Wissenschaft-KOSSINNA-GUSTAF,43307041-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Vorgeschichte-eine-hervorragend-nationale-Wissenschaft-KOSSINNA-GUSTAF,43307041-buchMenschliche Züchtung. Grundgedanken zu einem neuen Forschungsgebiet.http://www.buchfreund.de/Menschliche-Zuechtung-Grundgedanken-zu-einem-neuen-Forschungsgebiet-HUWE-WINFRIED,43307042-buchHUWE, WINFRIED. Menschliche Züchtung. Grundgedanken zu einem neuen Forschungsgebiet. 50 S. OKart. Reutlingen, Selbstverlag 1965. - - Mit beiliegendem maschinenschriftlichen Brief des Autors.<br>Bestell-Nr.: 628<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschliche-Zuechtung-Grundgedanken-zu-einem-neuen-Forschungsgebiet-HUWE-WINFRIED,43307042-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Dec 2009 16:35:59 +0100http://www.buchfreund.de/Menschliche-Zuechtung-Grundgedanken-zu-einem-neuen-Forschungsgebiet-HUWE-WINFRIED,43307042-buchÜber seine Reise in den Molukken, durch Buru, Seran und benachbarte kleinere Inseln.http://www.buchfreund.de/Ueber-seine-Reise-in-den-Molukken-durch-Buru-Seran-und-benachbarte-kleinere-Inseln-Martin-K,45644953-buchMartin, K. Über seine Reise in den Molukken, durch Buru, Seran und benachbarte kleinere Inseln. ( Sonderabdruck aus der Verhandlungen der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, 1894, No. 9). 16 Seiten und mehrfach gefalt. Karte in Tondruck. Berlin, W. Formetter 1894. - - Dazu: Ders. Reise-Ergenisse aus den Molukken. (= Separat aus dem Centralblatt für Mineralogie 1901, 11). S. 321-326. Rückenbroschur. O.O. 1911.<br>Bestell-Nr.: 10309<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-seine-Reise-in-den-Molukken-durch-Buru-Seran-und-benachbarte-kleinere-Inseln-Martin-K,45644953-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Dec 2009 16:35:09 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-seine-Reise-in-den-Molukken-durch-Buru-Seran-und-benachbarte-kleinere-Inseln-Martin-K,45644953-buchNatur- und kulturgeschichtliches aus Oberitalien und Sardinien.http://www.buchfreund.de/Natur-und-kulturgeschichtliches-aus-Oberitalien-und-Sardinien-Simroth-Heinrich,43345616-buchSimroth, Heinrich. Natur- und kulturgeschichtliches aus Oberitalien und Sardinien. (Beilage zum Jahresbericht der I. Realschule zu Leipzig. Nr. 715). 42 S. Mit 11 Abb. Gr.8vo. Rückenheftung. Leipzig, Naumann 1907. - - Neben forstbotanische und zoologischen Beiträgen hauptsächlich über die Nuraghen Sardiniens.<br>Bestell-Nr.: 2056<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Natur-und-kulturgeschichtliches-aus-Oberitalien-und-Sardinien-Simroth-Heinrich,43345616-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Dec 2009 16:35:06 +0100http://www.buchfreund.de/Natur-und-kulturgeschichtliches-aus-Oberitalien-und-Sardinien-Simroth-Heinrich,43345616-buchLiebe und Ehe in Ostasien und bei den Kulturvölkern Altamerikas.http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Ehe-in-Ostasien-und-bei-den-Kulturvoelkern-Altamerikas-Reitzenstein-Ferdinand-Freiherrn-von,45779739-buchReitzenstein, Ferdinand Freiherrn von. Liebe und Ehe in Ostasien und bei den Kulturvölkern Altamerikas. 108 Seiten mit 45 Abbildungen. OLw. mit montierter farb. Front-Illustration. Stuttgart, Franck 1910. - - Vorsatz und Titel gestempelt; gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10292<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Ehe-in-Ostasien-und-bei-den-Kulturvoelkern-Altamerikas-Reitzenstein-Ferdinand-Freiherrn-von,45779739-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Ehe-in-Ostasien-und-bei-den-Kulturvoelkern-Altamerikas-Reitzenstein-Ferdinand-Freiherrn-von,45779739-buchThe ancient past of Mexico.http://www.buchfreund.de/The-ancient-past-of-Mexico-Reed-Alma-M,45779749-buchReed, Alma M. The ancient past of Mexico. Foreword by Eusebio Dávalos Hurtado. xi, 388 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.8vo. OLw. New York, Crown 1966.<br>Bestell-Nr.: 10351<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-ancient-past-of-Mexico-Reed-Alma-M,45779749-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/The-ancient-past-of-Mexico-Reed-Alma-M,45779749-buchMissions d`Afrique.http://www.buchfreund.de/Missions-d-Afrique-Piolet-J-B,45779750-buchPiolet, J.-B. Missions d`Afrique. (= Les Missions catholiques Francaises, Tom. v). (4), 511 pp. With numerous photographic illustrations. 4to. Half vellum with 2 spine labels, paper covering in crocodile skin relief printing. Paris, Armand Colin 1902. - - Orig. printed wrappers bound in; a nice copy in an unusal binding.<br>Bestell-Nr.: 10352<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Missions-d-Afrique-Piolet-J-B,45779750-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Missions-d-Afrique-Piolet-J-B,45779750-buchInforme sobre el Huallaga.http://www.buchfreund.de/Informe-sobre-el-Huallaga-Habich-Eduardo-de-Ed,45779751-buchHabich, Eduardo de (Ed.) Informe sobre el Huallaga. Expedicion cientifica a su Cuenca Central, emprendida por la UNESCO con acuerdo del gobierno del Peru. 216 pp, with illustrations in the text and 10 folded maps and profiles. Original printed wrappers. Lima, Peru 1950. - - Wrappers slightly soiled. - - With contributions of Candido Bolivar Pieltain (Jefe de la expedicion), Edwin B. Doran Jr. (Informe geografico), Pedro Weiss (Informe medico), Anibal Buitron (Informe etnologico), Ramon Ferreya (Informe botanico).<br>Bestell-Nr.: 10353<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Informe-sobre-el-Huallaga-Habich-Eduardo-de-Ed,45779751-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Informe-sobre-el-Huallaga-Habich-Eduardo-de-Ed,45779751-buchThe UFO Encyclopedia.http://www.buchfreund.de/The-UFO-Encyclopedia-Sachs-Margaret,45779757-buchSachs, Margaret. The UFO Encyclopedia. 408 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. OKart. New York, Perigee Books 1980. -Umschlag mit kl. Knickspuren.<br>Bestell-Nr.: 10359<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-UFO-Encyclopedia-Sachs-Margaret,45779757-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/The-UFO-Encyclopedia-Sachs-Margaret,45779757-buchTagungsberichte der Gesellschaft für Völkerkunde.http://www.buchfreund.de/Tagungsberichte-der-Gesellschaft-fuer-Voelkerkunde-Gesellschaft-fuer-Voelkerkunde,45779759-buchGesellschaft für Völkerkunde Tagungsberichte der Gesellschaft für Völkerkunde. Bericht über die I. Tagung 1929 in Leipzig. VIII, 110 Seiten. Mit 6 Tafeln und gefalt. Karte. OBroschur. Leipzig, Antiquariat Dr. Bruno Schindler (Asia Major) 1930. - - Aussprache über das Thema "Völkerkunde als selbständige Wissenschaft"; v. Eickstedt: Indien-Expedition (mit Karte), Termer: Archäologische Studien in Guatemale; Germann: Liberia-Expedition. - - Vorderumschlag stockfleckig und angestaubt, innen sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10361<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagungsberichte-der-Gesellschaft-fuer-Voelkerkunde-Gesellschaft-fuer-Voelkerkunde,45779759-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Tagungsberichte-der-Gesellschaft-fuer-Voelkerkunde-Gesellschaft-fuer-Voelkerkunde,45779759-buchDie Afrikaforschung seit 1931.http://www.buchfreund.de/Die-Afrikaforschung-seit-1931-Woelfel-Josef-und-Walter-Hirschberg,45779803-buchWölfel, Josef und Walter Hirschberg. Die Afrikaforschung seit 1931. (= Separat aus Mitteilungen des Seminars für orientalische Sprachen zu Berlin, Jg. 37, Abt. III Afrikanische Studien). OBroschur. 35 Seiten. Berlin 1934. - - Umschlag gebräunt, mit kleinen Einrissen.<br>Bestell-Nr.: 10405<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Afrikaforschung-seit-1931-Woelfel-Josef-und-Walter-Hirschberg,45779803-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Afrikaforschung-seit-1931-Woelfel-Josef-und-Walter-Hirschberg,45779803-buchGeschlechtsleben und Fortpflanzung der Eskimo.http://www.buchfreund.de/Geschlechtsleben-und-Fortpflanzung-der-Eskimo-Fehlinger-Hans,45779804-buchFehlinger, Hans. Geschlechtsleben und Fortpflanzung der Eskimo. (= Abhandlungen aus dem Gebiete der Sexualforschung, Bd. IV, Heft 6). 35 Seiten. OBroschur. Bonn, Marcus & Weber 1926. - - Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10406<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlechtsleben-und-Fortpflanzung-der-Eskimo-Fehlinger-Hans,45779804-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Geschlechtsleben-und-Fortpflanzung-der-Eskimo-Fehlinger-Hans,45779804-buchAnthropologisch-kulturhistorische Studien über die Geschlechtsverhältnisse des Menschen.http://www.buchfreund.de/Anthropologisch-kulturhistorische-Studien-ueber-die-Geschlechtsverhaeltnisse-des-Menschen-Mantegazza-Paul,45644952-buchMantegazza, Paul. Anthropologisch-kulturhistorische Studien über die Geschlechtsverhältnisse des Menschen. Aus dem Italienischen. Einzig autorisierte deutsche Ausgabe. IX, 380 S. Neue Broschur mit aufgezogener OBroischur. Jena, Costenoble, 1886. - - Erste deutsche Ausgabe. Einige Seiten mit Unterstreichungen in Bleistift. Unbeschnritten<br>Bestell-Nr.: 10308<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthropologisch-kulturhistorische-Studien-ueber-die-Geschlechtsverhaeltnisse-des-Menschen-Mantegazza-Paul,45644952-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Anthropologisch-kulturhistorische-Studien-ueber-die-Geschlechtsverhaeltnisse-des-Menschen-Mantegazza-Paul,45644952-buchMorphological and metrical variation in skulls from San Miguel Island, California.http://www.buchfreund.de/Morphological-and-metrical-variation-in-skulls-from-San-Miguel-Island-California-Oetteking-Bruno,43307021-buchOetteking, Bruno. Morphological and metrical variation in skulls from San Miguel Island, California. 1. The Sutura Nasofrontalis. ( = Indian Notes and Monography Voll VII, 2.) pp. 51-85 + 7 figs. + 2 plates. Small 8vo. Wrappers. New York 1920. - - With dedication of the author.<br>Bestell-Nr.: 582<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Morphological-and-metrical-variation-in-skulls-from-San-Miguel-Island-California-Oetteking-Bruno,43307021-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Morphological-and-metrical-variation-in-skulls-from-San-Miguel-Island-California-Oetteking-Bruno,43307021-buchDeclination of the Pars Basilaris in normal and in artificially deformed skulls.http://www.buchfreund.de/Declination-of-the-Pars-Basilaris-in-normal-and-in-artificially-deformed-skulls-Oetteking-Bruno,43307028-buchOetteking, Bruno. Declination of the Pars Basilaris in normal and in artificially deformed skulls. A study based on skulls of the Chumash of San Miguel Island, California, and on those of the Chinook. (= Indian Notes and Monographs. 27). pp. 25. Wrappers. New York, Museum of the American Indian Heye Foundation 1924.<br>Bestell-Nr.: 594<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Declination-of-the-Pars-Basilaris-in-normal-and-in-artificially-deformed-skulls-Oetteking-Bruno,43307028-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Declination-of-the-Pars-Basilaris-in-normal-and-in-artificially-deformed-skulls-Oetteking-Bruno,43307028-buchAnthropological investigations on one thousand white and colored children of both sexes.http://www.buchfreund.de/Anthropological-investigations-on-one-thousand-white-and-colored-children-of-both-sexes-Hrdlicka-Ales,43307029-buchHrdlicka, Ales. Anthropological investigations on one thousand white and colored children of both sexes. The inmates of the New York Juvenile Asylum, with additional notes on one hundred colored children of the New York Colored Orphan Asylum. pp. 86 + 7 plates + 4 (2 folded) diagrams. Wrappers. New York and Albany, Wynkoop Hallenbeck Crawford without year [1899]. - First edition and first publication of the prominent physical anthropologist of the Smithsonian Institution A. Hrdlicka (1869-1943).<br>Bestell-Nr.: 595<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthropological-investigations-on-one-thousand-white-and-colored-children-of-both-sexes-Hrdlicka-Ales,43307029-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Anthropological-investigations-on-one-thousand-white-and-colored-children-of-both-sexes-Hrdlicka-Ales,43307029-buchDescription des restes humains provenant de sépultures néolithiques des environs de Lausanne.http://www.buchfreund.de/Description-des-restes-humains-provenant-de-sépultures-néolithiques-des-environs-de-Lausanne-Schenk-Alexander,43306965-buchSchenk, Alexander. Description des restes humains provenant de sépultures néolithiques des environs de Lausanne. 62 S. Mit 9 Abb. Heftstreifen. O.O. 1898. = Bulletin de la Societé Vaudoise des Sciences Naturelles. Vol. XXXIV, 127,<br>Bestell-Nr.: 537<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Description-des-restes-humains-provenant-de-sépultures-néolithiques-des-environs-de-Lausanne-Schenk-Alexander,43306965-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Description-des-restes-humains-provenant-de-sépultures-néolithiques-des-environs-de-Lausanne-Schenk-Alexander,43306965-buchReisebilder aus Java und Celebes.http://www.buchfreund.de/Reisebilder-aus-Java-und-Celebes-Rinne-F,43345631-buchRinne, F. Reisebilder aus Java und Celebes. Nach einem in der Gesellschaft für Erdkunde zu Leipzig am 11. November 1913 gehaltenen Vortrage. (= Separat aus den Mitteilungen der Gesellschaft für Erdkunde zu Leipzig 1913). 19 S. Mit 4 Karten und 7 Abb. OBrosch. Leipzig 1913.<br>Bestell-Nr.: 4486<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisebilder-aus-Java-und-Celebes-Rinne-F,43345631-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Nov 2009 05:04:12 +0100http://www.buchfreund.de/Reisebilder-aus-Java-und-Celebes-Rinne-F,43345631-buchAnthropologische Vorträge.http://www.buchfreund.de/Anthropologische-Vortraege-Henle-Jakob,45644955-buchHenle, Jakob. Anthropologische Vorträge. Zweites Heft (von 2). 139 Seiten. Mit 7 Textholzschnitten. OBroschur. Braunschweig, Vieweg 1880. - - Über den Geschmackssinn; Vom Willen; Teleologie und Darwinismus; Über Physiognomik; Der medicinische und der religiöse Dualismus. - - Gutes Exemplar; unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 10311<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthropologische-Vortraege-Henle-Jakob,45644955-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Anthropologische-Vortraege-Henle-Jakob,45644955-buchDer Bayerische Vorgeschichtsfreund.http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Vorgeschichtsfreund-Kandler-J-und-Fr-Wagner-Hrsg,45644958-buchKandler, J. und Fr. Wagner (Hrsg.) Der Bayerische Vorgeschichtsfreund. Blätter zur Förderung der Vor- und Frühgeschichtsforschung. Heft III. 63 Seiten. Mit 3 recto/verso bedrucketn Tafeln, 1 gefalt. Tafel und 1 gefalt. Karte der Gegend um Kelheim/Hienheim an der Donau. Tafeln. OKart. München, Piloty & Loehle 1923.<br>Bestell-Nr.: 10314<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Vorgeschichtsfreund-Kandler-J-und-Fr-Wagner-Hrsg,45644958-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bayerische-Vorgeschichtsfreund-Kandler-J-und-Fr-Wagner-Hrsg,45644958-buchDie Urzeit des Menschen.http://www.buchfreund.de/Die-Urzeit-des-Menschen-Goetze-A,45644960-buchGötze, A. Die Urzeit des Menschen. Bilder aus den frühsten Tagen unserer Heimat. Scenischer Vortrag. 63 Seiten. OBroschur. Berlin, Verlag der Gesellschaft "Urania" 1898.<br>Bestell-Nr.: 10316<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Urzeit-des-Menschen-Goetze-A,45644960-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Urzeit-des-Menschen-Goetze-A,45644960-buchCeltic Mysteries.http://www.buchfreund.de/Celtic-Mysteries-Sharkey-John,45644965-buchSharkey, John. Celtic Mysteries. The ancient religion. 96 pp., 59 illustrations. 4to. Hardcover. London, Thames and Hudson 1975.<br>Bestell-Nr.: 10321<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Celtic-Mysteries-Sharkey-John,45644965-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Celtic-Mysteries-Sharkey-John,45644965-buchVom Kongo zum Nil.http://www.buchfreund.de/Vom-Kongo-zum-Nil-Adolf-Friedrich-Herzog-zu-Mecklenburg,45644967-buchAdolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg. Vom Kongo zum Nil. Berichte der deutschen Zentral-Afrika-Expedition 1910/12. Erster Band (von 2). Vierte Auflage. Mit 222 Abbildungen im Text und auf teilw.. farb.Tafeln und 3 (von 4) Karten. Gr.8vo. OLw. mit mont. farb. Einbandillustration. Leipzig, Brockhaus 1923. - - Rücken etw. ausgeblichen.<br>Bestell-Nr.: 10323<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Kongo-zum-Nil-Adolf-Friedrich-Herzog-zu-Mecklenburg,45644967-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Kongo-zum-Nil-Adolf-Friedrich-Herzog-zu-Mecklenburg,45644967-buchMythos und Bedeutung.http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Bedeutung-Levi-Strauss-Claude,45644971-buchLevi-Strauss, Claude. Mythos und Bedeutung. Fünf Radiovorträge. Gespräche mit Claude Levi-Strauss. Hrsg. von Adelbert Reif. (edition suhrkamp, N.F. 27). 283 Seiten. Mit Frontispiz. Frankfurt a.M., Suhrkamp 1980. - - Erste deutsche Ausgabe. Rücken gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 10327<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Bedeutung-Levi-Strauss-Claude,45644971-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:10:01 +0100http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Bedeutung-Levi-Strauss-Claude,45644971-buchAkten des Anthropologischen Kongresses Brno (Tschechoslowakei) 1965.http://www.buchfreund.de/Akten-des-Anthropologischen-Kongresses-Brno-Tschechoslowakei-1965-Sloukal-Milan-Ed,43307045-buchSloukal, Milan (Ed.) Akten des Anthropologischen Kongresses Brno (Tschechoslowakei) 1965. /Acta Anthropologickéno Kongresu Brno 1965. 293 S. Mit zahlr. Abbildungen. 4to. OLw. Brno 1967.<br>Bestell-Nr.: 633<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Akten-des-Anthropologischen-Kongresses-Brno-Tschechoslowakei-1965-Sloukal-Milan-Ed,43307045-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:09:58 +0100http://www.buchfreund.de/Akten-des-Anthropologischen-Kongresses-Brno-Tschechoslowakei-1965-Sloukal-Milan-Ed,43307045-buchGeschlecht und Sitte im Leben der Völker.http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Sitte-im-Leben-der-Voelker-Seidel-A,43306971-buchSeidel, A. Geschlecht und Sitte im Leben der Völker. Anthropologische, philosophische und kulturhistorische Studien. XV, 506 Seiten. Mit 32 Tafeln. Gr.8vo. OHalblederband mit RSchild und etwas RVergold. Berlin, Linser, 1925. - - Kanten etw. beschabt.<br>Bestell-Nr.: 549<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Sitte-im-Leben-der-Voelker-Seidel-A,43306971-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:09:57 +0100http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Sitte-im-Leben-der-Voelker-Seidel-A,43306971-buchTotems not Tabu. An exhibition of primitive art.http://www.buchfreund.de/Totems-not-Tabu-An-exhibition-of-primitive-art-Macagy-Jermayne-Ed,43306973-buchMacagy, Jermayne (Ed.) Totems not Tabu. An exhibition of primitive art. Assembled and presented by the Contemporary Arts Museum. (96) pp. + num. illustrations. Boards. Houston, Texas 1959. - Inscription and stamp to title page, slightly rubbed.<br>Bestell-Nr.: 552<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totems-not-Tabu-An-exhibition-of-primitive-art-Macagy-Jermayne-Ed,43306973-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Nov 2009 18:09:57 +0100http://www.buchfreund.de/Totems-not-Tabu-An-exhibition-of-primitive-art-Macagy-Jermayne-Ed,43306973-buchDie Olmekenhttp://www.buchfreund.de/Die-Olmeken-Soustelle-Jacques,45584067-buchSoustelle Jacques Die Olmeken Ursprünge der mexikanischen Hochkulturen. Aus dem Französischen von Odette A. Brändli. 217 Seitren mit zahlr. Abbildungen. 4to. OLw. Zürich, Atlantis 1980. - - Einband mit 3 (fast olemko-graphisch wirkenden) Fleckchen.im übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 10294<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Olmeken-Soustelle-Jacques,45584067-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Nov 2009 17:34:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Olmeken-Soustelle-Jacques,45584067-buchLes Ruines de Mitla.http://www.buchfreund.de/Les-Ruines-de-Mitla-Seler-Eduard,45584068-buchSeler, Eduard. Les Ruines de Mitla. (= Xe. Congrès Géologique International 1906, Excursions au Mexique, VI. Excursions du Sud). 26 pp., 19 (one folded) lates. Original printed wrappers. S.l., s.a. (1906).<br>Bestell-Nr.: 10295<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Ruines-de-Mitla-Seler-Eduard,45584068-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Nov 2009 17:34:02 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Ruines-de-Mitla-Seler-Eduard,45584068-buchDie Enstehung der Arten durch den Staat.http://www.buchfreund.de/Die-Enstehung-der-Arten-durch-den-Staat-Schulte-Vaarting-Hermann,45584069-buchSchulte-Vaarting, Hermann. Die Enstehung der Arten durch den Staat. (= Wandlungen von Mensch und Menschengeist, 4.Band, 2. Teilband. (2) Bl., 236 Seiten. Hlw. der Zeit mit aufgezogener OBroschur. Berlin-Friedenau, M. Pfeiffer 1929. - - Aufgezogene Broschur mit Titel des Gesamtwerks (Wandlungen...).<br>Bestell-Nr.: 10296<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Enstehung-der-Arten-durch-den-Staat-Schulte-Vaarting-Hermann,45584069-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Nov 2009 17:34:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Enstehung-der-Arten-durch-den-Staat-Schulte-Vaarting-Hermann,45584069-buchDie Entartung in ihrer Kulturbedingtheit.http://www.buchfreund.de/Die-Entartung-in-ihrer-Kulturbedingtheit-Olberg-Oda,45584070-buchOlberg, Oda. Die Entartung in ihrer Kulturbedingtheit. Bemerkungen und Anregungen. (1) Bl., 179 Seiten. Neue Broschur mit aufgezogener OBroschur. München, E. Reinhardt 1926.<br>Bestell-Nr.: 10297<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entartung-in-ihrer-Kulturbedingtheit-Olberg-Oda,45584070-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Nov 2009 17:34:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entartung-in-ihrer-Kulturbedingtheit-Olberg-Oda,45584070-buchDeutsche Rassenhygiene.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Rassenhygiene-Paull-Hermann,45584071-buchPaull, Hermann. Deutsche Rassenhygiene. Eine gemeinverständliches Gespräch über Vererbungslehre, Eugenik, Familie, Sippe und Volkstum. (= Sippenbücherei, Band 2 und 3). 2 Bände: 1) Vererbungslehre, 2) Erbgesundheitslehre (Eugenik), Rassenpflege. 119; 109 Seiten mit 9 Tafeln. OLw. Görlitz, Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C.A. Starke 1934.<br>Bestell-Nr.: 10298<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Rassenhygiene-Paull-Hermann,45584071-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Nov 2009 17:34:02 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Rassenhygiene-Paull-Hermann,45584071-buchWeibliche Fürsorgezöglinge. Ihre psychologische und psychopathologische Wertung.http://www.buchfreund.de/Weibliche-Fuersorgezoeglinge-Ihre-psychologische-und-psychopathologische-Wertung-Stelzner-Helenefriederike,43306778-buchStelzner, Helenefriederike. Weibliche Fürsorgezöglinge. Ihre psychologische und psychopathologische Wertung. VIII, 208 Seiten.Gr.8vo. OHlw. Berlin, Karger 1929. - - Einband papierbedingt gebräunt, im übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 2383<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weibliche-Fuersorgezoeglinge-Ihre-psychologische-und-psychopathologische-Wertung-Stelzner-Helenefriederike,43306778-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jul 2009 17:34:45 +0200http://www.buchfreund.de/Weibliche-Fuersorgezoeglinge-Ihre-psychologische-und-psychopathologische-Wertung-Stelzner-Helenefriederike,43306778-buchDer Mongole in unserer Mitte.http://www.buchfreund.de/Der-Mongole-in-unserer-Mitte-CROOKSHANK-F-G,43348469-buchCROOKSHANK, F.G. Der Mongole in unserer Mitte. Ein Studium des Menschen und seiner drei Gesichter. Aus dem Engl. von E. KURZ. 156 S. Mit zahlr. Abb. auf 30 Tafeln. Kl.8° OLw. München, Drei Masken Verlag 1928. - -Erste deutsche Ausgabe. Mit hs. Widmung des Übersetzers ( für Prof. Langhans), Prof. der Anatomie in Münster, der mit zahlreichen Untersuchungen zur Anatomie der Asiaten hervortrat, einem der Hauptgewährsleute Crookshanks, der seit 1913 verschiedene Beiträge zum Mongoloismus veröffentlichte. Vgl. GM. 6414. - - Titelbl. verso gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 9358<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mongole-in-unserer-Mitte-CROOKSHANK-F-G,43348469-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:03 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mongole-in-unserer-Mitte-CROOKSHANK-F-G,43348469-buchZur Siedlungskunde der Bosporusufer.http://www.buchfreund.de/Zur-Siedlungskunde-der-Bosporusufer-Braun-Fritz,43347257-buchBraun, Fritz. Zur Siedlungskunde der Bosporusufer. (= Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Königlichen Gymnasiums zu Graudenz, Ostern 1910). 13 Seiten. Rückenbroschur. Graudenz, Druckerei "Der Gesellige" 1910.<br>Bestell-Nr.: 7911<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Siedlungskunde-der-Bosporusufer-Braun-Fritz,43347257-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Siedlungskunde-der-Bosporusufer-Braun-Fritz,43347257-buchCongrès International des Sciences anthropologiques.http://www.buchfreund.de/Congrès-International-des-Sciences-anthropologiques-Thirion-Ch-Ed,43347002-buchThirion, Ch. (Ed.) Congrès International des Sciences anthropologiques. Tenu à Paris du 16 au 21 Aout 1878. No. 17 de la Série. Comptes rendus sténographiques. 392 Seiten. Gr.8vo. OBrosch. Paris, Imprimerie Nationale 1880. - - Rücken erneuert, Broschur mit kleinen Randeinrissen.<br>Bestell-Nr.: 7558<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Congrès-International-des-Sciences-anthropologiques-Thirion-Ch-Ed,43347002-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Congrès-International-des-Sciences-anthropologiques-Thirion-Ch-Ed,43347002-buchUeber die Disposition verschiedener Menschenrassen gegenüber den Infektionskrankheiten und über Acclimatisation.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Disposition-verschiedener-Menschenrassen-gegenueber-den-Infektionskrankheiten-und-ueber-Acclimatisation-Buchner-Hans,43347354-buchBuchner, Hans. Ueber die Disposition verschiedener Menschenrassen gegenüber den Infektionskrankheiten und über Acclimatisation. Vortrag gehalten in der Münchener Anthropologischen Gesellschaft am 29. Oktober 1886. (= Sammlung gemeinverständlicher Vorträge, N.F., Zweite Serie, Heft 18). Hamburg, J.F. Richter 1887.<br>Bestell-Nr.: 8022<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Disposition-verschiedener-Menschenrassen-gegenueber-den-Infektionskrankheiten-und-ueber-Acclimatisation-Buchner-Hans,43347354-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Disposition-verschiedener-Menschenrassen-gegenueber-den-Infektionskrankheiten-und-ueber-Acclimatisation-Buchner-Hans,43347354-buchBilder aus der unsichtbaren Welt.http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-unsichtbaren-Welt-Raetsch-Christian,43347110-buchRätsch, Christian. Bilder aus der unsichtbaren Welt. Zaubersprüche und Naturbeschreibung bei den Maya und den Lakandonen. Mit einem Vorwort von Claus Biegert. 320 Seiten mit zahlr. Abbildungen im Text und auf teilw. farb. Tafeln. Hardcover mit Schutzumschlag. München, Kindler 1985. - - Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 7701<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-unsichtbaren-Welt-Raetsch-Christian,43347110-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-unsichtbaren-Welt-Raetsch-Christian,43347110-buchAmerikanische Archäologie.http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Archaeologie-Haberland-Wolfgang,43346979-buchHaberland, Wolfgang. Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. VIII, 269 S. Mit 56 Textabb., 8 farb. Tafeln und beiliegendem Kartenteil. Gr.8vo. OPappband. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft, 1991.<br>Bestell-Nr.: 7526<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Archaeologie-Haberland-Wolfgang,43346979-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Archaeologie-Haberland-Wolfgang,43346979-buchHuman Palaeopathology. A bibliographical list.http://www.buchfreund.de/Human-Palaeopathology-A-bibliographical-list-CRAIN-JAY-B,43346066-buchCRAIN, JAY B. Human Palaeopathology. A bibliographical list. (= Sacramento Anthropological Society, Paper 12). X, 117 pp. Paperback (20,5 x 27,5 cm). Sacramento, California 1971.<br>Bestell-Nr.: 6225<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Human-Palaeopathology-A-bibliographical-list-CRAIN-JAY-B,43346066-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Human-Palaeopathology-A-bibliographical-list-CRAIN-JAY-B,43346066-buchDer geraubte Schatten.http://www.buchfreund.de/Der-geraubte-Schatten-Theye-Thomas-Hrsg,43346613-buchTheye, Thomas (Hrsg.) Der geraubte Schatten. Die Photographie als ethnographisches Dokument. - Eine Ausstellung des Münchner Stadtmuseums in Zuammenarbeit mit dem Haus der Kulturen der Welt. 536 Seiten mit zahlr. Abbildungen. 4to. OKart. München 1989. - - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 7026<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-geraubte-Schatten-Theye-Thomas-Hrsg,43346613-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-geraubte-Schatten-Theye-Thomas-Hrsg,43346613-buchMonganga. Dansk Laege i Congo.http://www.buchfreund.de/Monganga-Dansk-Laege-i-Congo-Jensen-Gregers,43346379-buchJensen, Gregers. Monganga. Dansk Laege i Congo. 276 Seiten, (2) B. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und gefalteter Karte. Illustr. OKart. Kobnhavn, Gyldendal 1944. - - Erste Ausgabe. Titelblatt gestempelt, Vorsatz mit Zueignung. Umschlag mit Randeinrissen, Block etw. schief.<br>Bestell-Nr.: 6692<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Monganga-Dansk-Laege-i-Congo-Jensen-Gregers,43346379-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Monganga-Dansk-Laege-i-Congo-Jensen-Gregers,43346379-buchBeiträge zur Geschichte der Siegfriedssage.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Siegfriedssage-MATTHAEI-G,43345614-buchMATTHAEI, G. Beiträge zur Geschichte der Siegfriedssage. (= Wissenschaftl. Beilage zum Jahresbericht des Gymnasiums und Realgymnasiums i.E. Groß-Lichterfelde. Nr. 82) 34 S. Rückenheftung. Groß-Lichterfelde 1905.<br>Bestell-Nr.: 2052<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Siegfriedssage-MATTHAEI-G,43345614-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Siegfriedssage-MATTHAEI-G,43345614-buchEntropie der Keimsysteme und erbliche Entlastung.http://www.buchfreund.de/Entropie-der-Keimsysteme-und-erbliche-Entlastung-Hirth-Georg,43346391-buchHirth, Georg. Entropie der Keimsysteme und erbliche Entlastung. VI, (2), 175 Seiten. Bedruckte OBroschur. München, G. Hirth, 1900. - - Broschur leicht fleckig, mit kleinen Randläsuren, insgesamt gut.<br>Bestell-Nr.: 6734<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entropie-der-Keimsysteme-und-erbliche-Entlastung-Hirth-Georg,43346391-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Entropie-der-Keimsysteme-und-erbliche-Entlastung-Hirth-Georg,43346391-buchThe Sacred Fire.http://www.buchfreund.de/The-Sacred-Fire-Goldberg-B-Z,43346652-buchGoldberg, B. Z. The Sacred Fire. The story of sex in religion. Illustrated. 227 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8vo. OLw. London, Jarrolds 193. - Erste Ausgabe des mehrfach nachgedruckten Werks. - - Einband etw. fleckig, Außengelenke beschabt, mit kl. Läsur, Vorsätze leimschattig.<br>Bestell-Nr.: 7089<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Sacred-Fire-Goldberg-B-Z,43346652-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/The-Sacred-Fire-Goldberg-B-Z,43346652-buchDas kollektive Vergessen.http://www.buchfreund.de/Das-kollektive-Vergessen-Velikovsky-Immanuel,43346660-buchVelikovsky, Immanuel. Das kollektive Vergessen. Verdrängte Katastrophen der Menschheit. Aus dem Amerikanischen von Friedrich W. Gutbrod. 200 Seiten. OPappband mit Schutzumschlag. Frankfurt a.M., Umschau 1985. - - Schutzmschlag berieben, im übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 7102<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-kollektive-Vergessen-Velikovsky-Immanuel,43346660-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-kollektive-Vergessen-Velikovsky-Immanuel,43346660-buchDie Urbevölkerung Europa`s.http://www.buchfreund.de/Die-Urbevoelkerung-Europa-s-Virchow-Rudolf,43346916-buchVirchow, Rudolf. Die Urbevölkerung Europa`s. 48 Seiten. Neuere Broschur. Berlin, Lüderitz, 1874. - - (= Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. begründet von Rudolf Virchow und Wilhelm Wattenbach, 193=. Ohne den Reihentitel.<br>Bestell-Nr.: 7429<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Urbevoelkerung-Europa-s-Virchow-Rudolf,43346916-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Urbevoelkerung-Europa-s-Virchow-Rudolf,43346916-buchUeber die willkürlichen Verunstaltungen des menschlichen Körpers.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-willkuerlichen-Verunstaltungen-des-menschlichen-Koerpers-Ruedinger,43346919-buchRüdinger. Ueber die willkürlichen Verunstaltungen des menschlichen Körpers. Populärer Vortrag, gehalten ... im Auftrage des Volksbildungsvereins-Ausscusses in München. 43 S. mit 15 Textholzschnitten. Rückenbroschur. Lüderitz, Berlin 1874.<br>Bestell-Nr.: 7434<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-willkuerlichen-Verunstaltungen-des-menschlichen-Koerpers-Ruedinger,43346919-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-willkuerlichen-Verunstaltungen-des-menschlichen-Koerpers-Ruedinger,43346919-buchDie Menschen vom See.http://www.buchfreund.de/Die-Menschen-vom-See-LEAKY-RICHARD-ROGER-LEWIN,43307016-buchLEAKY, RICHARD & ROGER LEWIN. Die Menschen vom See. Neueste Entdeckungen zur Vorgeschichte der Menschheit. 237 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln. OLw. München, Bertelsmann 1980.<br>Bestell-Nr.: 567<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Menschen-vom-See-LEAKY-RICHARD-ROGER-LEWIN,43307016-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Menschen-vom-See-LEAKY-RICHARD-ROGER-LEWIN,43307016-buchNatur und menschliche Natur.http://www.buchfreund.de/Natur-und-menschliche-Natur-COMFORT-ALEX,43307018-buchCOMFORT, ALEX. Natur und menschliche Natur. Die Selbstbefreiung des Menschen aus den Zwängen der Instinkte. 286 S. OLw. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1970.<br>Bestell-Nr.: 574<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Natur-und-menschliche-Natur-COMFORT-ALEX,43307018-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Natur-und-menschliche-Natur-COMFORT-ALEX,43307018-buchDie Wehrfähigkeit zweier Generationenhttp://www.buchfreund.de/Die-Wehrfaehigkeit-zweier-Generationen-ABELSDORFF-WALTER,43307020-buchABELSDORFF, WALTER. Die Wehrfähigkeit zweier Generationen mit Rücksicht auf Herkunft und Beruf. (2) Bl., 76 S. Gr.8vo. OBrosch. Berlin, Reimer 1905.<br>Bestell-Nr.: 581<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wehrfaehigkeit-zweier-Generationen-ABELSDORFF-WALTER,43307020-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Wehrfaehigkeit-zweier-Generationen-ABELSDORFF-WALTER,43307020-buchDie Völker ewiger Urzeit.http://www.buchfreund.de/Die-Voelker-ewiger-Urzeit-BREYSIG-KURT,43307022-buchBREYSIG, KURT. Die Völker ewiger Urzeit. 2 Bände. Erster Band: Die Amerikaner des Nordwestens und des Nordens.Zweiter Band: Nordländer, Nordwestamerikaner, Nordostamerikaner. ( = Geschichte der Menschheit. Erster Band und Zeiter Band). XXVII, 563 S. mit gefalt. farb. Karte; XIII, 374 S., (1) Bl. Gr.8° OBrosch. Und OLw. Berlin, G. Bondi 1907 und W. de Gruyter 1939. - Erste Ausgabe. - Das auf sieben (mit der Option auf "eine Anzahl von Bänden" über die europäischen Völker) Bände angelegte Werk, versandete mit dem ersten Band. 1939 erschien bei de Gruyter eine einerseits abgemagerte, andererseits um die "Nordostamerikaner" erweiterete 2. Auflage, diesmal als "Zweiter Band" wiederum der "Geschichte der Menschheit", der 1936 diesmal verwirrender Weise als "Erster Band" der "Geschichte der Menschheit" die "Anfänge der Menschheit. Urrassen - Nordasiaten - Australier -Südamerikaner" vorausgegangen war. - Umschlag des ersten Bandes etwas fleckig.<br>Bestell-Nr.: 584<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Voelker-ewiger-Urzeit-BREYSIG-KURT,43307022-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Voelker-ewiger-Urzeit-BREYSIG-KURT,43307022-buchDie Schädelstätte. Von Menschen und Kaffern.http://www.buchfreund.de/Die-Schaedelstaette-Von-Menschen-und-Kaffern-FISCHER-HANS-W,43307024-buchFISCHER, HANS W. Die Schädelstätte. Von Menschen und Kaffern. 233 S., 1 Bl. Kl.8° OPp. (etw. beschabt) München, Rösl & Cie. 1921.<br>Bestell-Nr.: 586<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schaedelstaette-Von-Menschen-und-Kaffern-FISCHER-HANS-W,43307024-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schaedelstaette-Von-Menschen-und-Kaffern-FISCHER-HANS-W,43307024-buchDer Mensch als Bild. Beiträge zur Anthropologie.http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-als-Bild-Beitraege-zur-Anthropologie-GAGERN-FRIEDRICH-E-VON,43307025-buchGAGERN, FRIEDRICH E. VON. Der Mensch als Bild. Beiträge zur Anthropologie. 127 S. Mit 24 Tafeln. OPp. Gold. Front- und RTitel. Frankfurt a.M., Knecht 1954. - Erste Ausgabe. - Einband mit Lichtspuren, Name auf dem Vors., im übrigen gut.<br>Bestell-Nr.: 587<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-als-Bild-Beitraege-zur-Anthropologie-GAGERN-FRIEDRICH-E-VON,43307025-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-als-Bild-Beitraege-zur-Anthropologie-GAGERN-FRIEDRICH-E-VON,43307025-buchTotem. Tier und Mensch im Lebenszusammenhang.http://www.buchfreund.de/Totem-Tier-und-Mensch-im-Lebenszusammenhang-GUeNTHER-ALBRECHT-ERICH,43307026-buchGÜNTHER ALBRECHT ERICH. Totem. Tier und Mensch im Lebenszusammenhang. 293 S. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Farb. illustr. OLw.Hamburg, Deutsche Hausbücherei o.J. ( ca. 1925)<br>Bestell-Nr.: 589<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totem-Tier-und-Mensch-im-Lebenszusammenhang-GUeNTHER-ALBRECHT-ERICH,43307026-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Totem-Tier-und-Mensch-im-Lebenszusammenhang-GUeNTHER-ALBRECHT-ERICH,43307026-buchProbleme der ethno-psychologischen Forschung.http://www.buchfreund.de/Probleme-der-ethno-psychologischen-Forschung-THURNWALD-RICHARD,43307032-buchTHURNWALD, RICHARD. Probleme der ethno-psychologischen Forschung. Zur Praxis der ethno-psychologischen Ermittlungen durch sprachliche Forschungen. (= Separat aus Beihefte zur Zs. für angewandt. Psychologie, Heft 5). 27 S., S. 117-124. OBrosch. (fleckig, etw. beschäd.) Leipzig, Barth 1912.<br>Bestell-Nr.: 609<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Probleme-der-ethno-psychologischen-Forschung-THURNWALD-RICHARD,43307032-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Probleme-der-ethno-psychologischen-Forschung-THURNWALD-RICHARD,43307032-buchDer Mensch der Urzeit.http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-der-Urzeit-DRIESMANS-HEINRICH,43307040-buchDRIESMANS, HEINRICH. Der Mensch der Urzeit. Kunde über Lebensweise, Sprache und Kultur des vorgeschichtlichen Menschen in Europa und Asien. XV, 198 S. OBroschur mit mont. Umschlag-Illustration. Stuttgart, Strecker & Schröder 1907.<br>Bestell-Nr.: 626<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-der-Urzeit-DRIESMANS-HEINRICH,43307040-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-der-Urzeit-DRIESMANS-HEINRICH,43307040-buchDer Mensch und das Tier.http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-das-Tier-MEYER-HEINZ,43307043-buchMEYER, HEINZ. Der Mensch und das Tier. 178 S., (3) Bl. 4to. OPp. Anthropologische und kultursoziologische Aspekte. München, Moos 1975<br>Bestell-Nr.: 630<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-das-Tier-MEYER-HEINZ,43307043-buch">Bestellen</a>Fri, 29 May 2009 11:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-das-Tier-MEYER-HEINZ,43307043-buch