Biographien von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiographienSun, 17 Jul 2011 18:31:34 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Hermann Hesse. Leben und Werk im Bild.http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-Leben-und-Werk-im-Bild-Michels-Volker,7837522-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19133.jpg" title="Hermann Hesse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19133_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Michels, Volker: Hermann Hesse. Leben und Werk im Bild. Frankfurt a. M., Insel Vlg., 1974. 236 S. kl.8°, OKart. (TB)Taschenbuch / Paperback, Insel Taschenbuch it 36. (2. erw. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 19133<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-Leben-und-Werk-im-Bild-Michels-Volker,7837522-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-Leben-und-Werk-im-Bild-Michels-Volker,7837522-buchThomas Mann.http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Bauer-Arnold,35125867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/902.jpg" title="Thomas Mann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/902_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauer, Arnold: Thomas Mann. Berlin, Colloquium Vlg., 1964. 92 S. 8°, ill. OPbd.Köpfe des XX. Jahrhunderts, Band 16. (2. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 902<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Bauer-Arnold,35125867-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Bauer-Arnold,35125867-buchMax Frisch.http://www.buchfreund.de/Max-Frisch-Petersen-Carol,32729543-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1035.jpg" title="Max Frisch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen, Carol: Max Frisch. Berlin, Colloquium Vlg., 1970. 93 S. 8°, ill. OPbd.Köpfe des XX. Jahrhunderts, Band 44. (3. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 1035<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Frisch-Petersen-Carol,32729543-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Max-Frisch-Petersen-Carol,32729543-buchJohann von Schwarzenberg. Ein Lebens- und Geschichtsbild aus dem 15. und 16. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Johann-von-Schwarzenberg-Ein-Lebens-und-Geschichtsbild-aus-dem-15-und-16-Jahrhundert-Wagner-Johannes-Freiherr-von,32729604-buchWagner, Johannes Freiherr von: Johann von Schwarzenberg. Ein Lebens- und Geschichtsbild aus dem 15. und 16. Jahrhundert. Berlin, Vlg. der Bücherfreunde, 1893. VII, 373 S. 8°, priv. marm. Halbleinen(11.-15. Tsd.) Zustand: Privat nachgebunden u. neu beschnitten; sauber und fest.<br>Bestell-Nr.: 14483<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-von-Schwarzenberg-Ein-Lebens-und-Geschichtsbild-aus-dem-15-und-16-Jahrhundert-Wagner-Johannes-Freiherr-von,32729604-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-von-Schwarzenberg-Ein-Lebens-und-Geschichtsbild-aus-dem-15-und-16-Jahrhundert-Wagner-Johannes-Freiherr-von,32729604-buchFridtjof Nansen.http://www.buchfreund.de/Fridtjof-Nansen-Wartenweiler-Fritz,32729606-buchWartenweiler, Fritz: Fridtjof Nansen. Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rotapfel Vlg., 1930. 292 S. 8°, OLn.Mit 6 Bildnissen. Zweite Auflage. Zustand: Einband gering verfleckt. Nach der Vortitelseite an der Bindung angeplatzt.<br>Bestell-Nr.: 5259<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fridtjof-Nansen-Wartenweiler-Fritz,32729606-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Fridtjof-Nansen-Wartenweiler-Fritz,32729606-buchLicht und Finsternis im Leben des Lew Tolstoi.http://www.buchfreund.de/Licht-und-Finsternis-im-Leben-des-Lew-Tolstoi-Widl-Robert-3798703191,32729611-buchWidl, Robert: Licht und Finsternis im Leben des Lew Tolstoi. Mühlacker, Stieglitz Vlg., 1994. 331 S. 8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 3798703191Mit einigen Abbildungen. Zustand: Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 3476<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-und-Finsternis-im-Leben-des-Lew-Tolstoi-Widl-Robert-3798703191,32729611-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Licht-und-Finsternis-im-Leben-des-Lew-Tolstoi-Widl-Robert-3798703191,32729611-buchE.T.A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/E-T-A-Hoffmann-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Wittkop-Menardeau-Gabrielle,32729616-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18896.jpg" title="E.T.A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18896_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wittkop-Menardeau, Gabrielle: E.T.A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg., 1966. 189 S. 8°, OKart. (TB)Taschenbuch. Rowohlts Monographien, rm 113. Mit zahlreichen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 18896<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/E-T-A-Hoffmann-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Wittkop-Menardeau-Gabrielle,32729616-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/E-T-A-Hoffmann-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Wittkop-Menardeau-Gabrielle,32729616-buchMIRABEAU - Denkwürdigkeiten. Geschrieben von ihm selbst, seinem Vater, seinem Oheim und seinem Adoptivsohn.http://www.buchfreund.de/MIRABEAU-Denkwuerdigkeiten-Geschrieben-von-ihm-selbst-seinem-Vater-seinem-Oheim-und-seinem-Adoptivsohn-Merling-Konrad-Hrsg,35517712-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22954.jpg" title="MIRABEAU - Denkwürdigkeiten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22954_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Merling, Konrad (Hrsg.): MIRABEAU - Denkwürdigkeiten. Geschrieben von ihm selbst, seinem Vater, seinem Oheim und seinem Adoptivsohn. München / Leipzig, Rösl & Cie., 1924. 308 S. 8°, OLeinen, KopffarbschnittMit 1 Titelbild. - Zustand: Private Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. Schlagworte: Frankreich Biographie<br>Bestell-Nr.: 22954<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MIRABEAU-Denkwuerdigkeiten-Geschrieben-von-ihm-selbst-seinem-Vater-seinem-Oheim-und-seinem-Adoptivsohn-Merling-Konrad-Hrsg,35517712-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/MIRABEAU-Denkwuerdigkeiten-Geschrieben-von-ihm-selbst-seinem-Vater-seinem-Oheim-und-seinem-Adoptivsohn-Merling-Konrad-Hrsg,35517712-buchLudwig Wihelm Luck, Pfarrer und Chronist von Wolfskehlen, ein Freund Friedrich Hebbels.http://www.buchfreund.de/Ludwig-Wihelm-Luck-Pfarrer-und-Chronist-von-Wolfskehlen-ein-Freund-Friedrich-Hebbels-Pfannmueller-Gustav,13778991-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19653.jpg" title="Ludwig Wihelm Luck, Pfarrer und Chronist von Wolfskehlen, ein Freund Friedrich Hebbels."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19653_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfannmüller, Gustav: Ludwig Wihelm Luck, Pfarrer und Chronist von Wolfskehlen, ein Freund Friedrich Hebbels. Friedberg, Selbstverlag, 1915. 96 S. 8°, OKart.Hessische Volksbücher, Heft 24. - Zustand: Seiten nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 19653<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Wihelm-Luck-Pfarrer-und-Chronist-von-Wolfskehlen-ein-Freund-Friedrich-Hebbels-Pfannmueller-Gustav,13778991-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwig-Wihelm-Luck-Pfarrer-und-Chronist-von-Wolfskehlen-ein-Freund-Friedrich-Hebbels-Pfannmueller-Gustav,13778991-buchKünder deutscher Einheit. Das Leben Ernst Moritz Arndts.http://www.buchfreund.de/Kuender-deutscher-Einheit-Das-Leben-Ernst-Moritz-Arndts-Breitenkamp-Paul,32729412-buchBreitenkamp, Paul: Künder deutscher Einheit. Das Leben Ernst Moritz Arndts. Berlin, Haude & Spenersche Buchhandlung, 1939. 268 S. 8°, OLn.Zustand: Rücken gebräunt. Schlagworte: Arndt<br>Bestell-Nr.: 6322<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuender-deutscher-Einheit-Das-Leben-Ernst-Moritz-Arndts-Breitenkamp-Paul,32729412-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Kuender-deutscher-Einheit-Das-Leben-Ernst-Moritz-Arndts-Breitenkamp-Paul,32729412-buchDie Frauen Sigmund Freuds.http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-Sigmund-Freuds-Appignanesi-Lisa-und-John-Forrester,35125862-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16985.jpg" title="Die Frauen Sigmund Freuds."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16985_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Appignanesi, Lisa und John Forrester: Die Frauen Sigmund Freuds. Wien u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 773 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Mit Abbildungen auf Photoseiten. Ohne Jahresangabe, ca. 1994. Schlagworte: Sigmund Freud<br>Bestell-Nr.: 16985<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-Sigmund-Freuds-Appignanesi-Lisa-und-John-Forrester,35125862-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-Sigmund-Freuds-Appignanesi-Lisa-und-John-Forrester,35125862-buchPeter der Große.http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-Bartz-Karl,35125865-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20538.jpg" title="Peter der Große."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20538_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bartz, Karl: Peter der Große. Berlin, Neff, 1936. 481 S. 8°, OLeinenMit Tafeln. - Zustand: Einband leicht angestaubt. Seiten schwach gebräunt. Schnitt geringfügig fleckig.<br>Bestell-Nr.: 20538<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-Bartz-Karl,35125865-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-Bartz-Karl,35125865-buchUnter der Führung des Höchsten. Des deutschen Malers Ludwig Richter Lehr- u. Wanderjahre.http://www.buchfreund.de/Unter-der-Fuehrung-des-Hoechsten-Des-deutschen-Malers-Ludwig-Richter-Lehr-u-Wanderjahre-Berneck-Hans,35125871-buchBerneck, Hans: Unter der Führung des Höchsten. Des deutschen Malers Ludwig Richter Lehr- u. Wanderjahre. Neukirchen, Kopla Verlagsges., 1931. 224 S. 8°, ill. OLeinenMit einem Bildanhang. (1. Tsd.)<br>Bestell-Nr.: 6229<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-der-Fuehrung-des-Hoechsten-Des-deutschen-Malers-Ludwig-Richter-Lehr-u-Wanderjahre-Berneck-Hans,35125871-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Unter-der-Fuehrung-des-Hoechsten-Des-deutschen-Malers-Ludwig-Richter-Lehr-u-Wanderjahre-Berneck-Hans,35125871-buchFerdinand Lassalle oder der Kampf wider die verdammte Bedürfnislosigkeit. Biographie.http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Lassalle-oder-der-Kampf-wider-die-verdammte-Beduerfnislosigkeit-Biographie-Bleuel-Hans-Peter-3570001199,35125872-buchBleuel, Hans Peter: Ferdinand Lassalle oder der Kampf wider die verdammte Bedürfnislosigkeit. Biographie. München, Bertelsmann Vlg., 1979. 301 S. 8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 3570001199Mit Abbildungen auf Kunstdruckseiten. Zustand: Schutzumschlag mit Einrissen. Hint. flieg. Vorsatz entfernt.<br>Bestell-Nr.: 11391<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Lassalle-oder-der-Kampf-wider-die-verdammte-Beduerfnislosigkeit-Biographie-Bleuel-Hans-Peter-3570001199,35125872-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Lassalle-oder-der-Kampf-wider-die-verdammte-Beduerfnislosigkeit-Biographie-Bleuel-Hans-Peter-3570001199,35125872-buchElisabeth und Philipp. Die Geschichte einer Liebe und einer jungen königlichen Ehe.http://www.buchfreund.de/Elisabeth-und-Philipp-Die-Geschichte-einer-Liebe-und-einer-jungen-koeniglichen-Ehe-Bocca-Geoffrey,35125874-buchBocca, Geoffrey: Elisabeth und Philipp. Die Geschichte einer Liebe und einer jungen königlichen Ehe. Bern, Scherz Vlg., 1953. 196 S. 8°, OPbd. m. OUmschl.(4. Aufl.) Zustand: Schutzumschlag angerändert u. berieben. Block etwas verzogen.<br>Bestell-Nr.: 4336<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elisabeth-und-Philipp-Die-Geschichte-einer-Liebe-und-einer-jungen-koeniglichen-Ehe-Bocca-Geoffrey,35125874-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Elisabeth-und-Philipp-Die-Geschichte-einer-Liebe-und-einer-jungen-koeniglichen-Ehe-Bocca-Geoffrey,35125874-buchErnst von Bergmann.http://www.buchfreund.de/Ernst-von-Bergmann-Buchholtz-Arend,35125877-buchBuchholtz, Arend: Ernst von Bergmann. Leipzig, Vlg. Vogel, 1911. V, 646 S. gr.8°, OLn.Mit Bergmanns Kriegesbriefen von 1866, 1870/71 u. 1877. Zweite unveränderte Auflage. Mit zwei Portraitabbildungen. (6.-10. Tsd.) Zustand: Buchrücken unschön verfleckt. Hinterdeckel m. Flecken.<br>Bestell-Nr.: 3396<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-von-Bergmann-Buchholtz-Arend,35125877-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ernst-von-Bergmann-Buchholtz-Arend,35125877-buchRoald Amundsen. Der letzte Wikinger.http://www.buchfreund.de/Roald-Amundsen-Der-letzte-Wikinger-Calic-Edouard,35125880-buchCalic, Edouard: Roald Amundsen. Der letzte Wikinger. Düsseldorf, Hoch Vlg., (1960). 317 S. 8°, OLn.Erste Auflage. Aus dem Französischen von Tor Halvorsen. Mit Abbildungen nach Photographien, Karten auf Vorsätzen.<br>Bestell-Nr.: 5098<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roald-Amundsen-Der-letzte-Wikinger-Calic-Edouard,35125880-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Roald-Amundsen-Der-letzte-Wikinger-Calic-Edouard,35125880-buchSaddam Hussein. Porträt eines Diktators. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Saddam-Hussein-Portraet-eines-Diktators-Eine-Biographie-Coughlin-Con-3471772596,35125883-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19173.jpg" title="Saddam Hussein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19173_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Coughlin, Con: Saddam Hussein. Porträt eines Diktators. Eine Biographie. München, List, 2002. 495 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3471772596Mit Abbildungen auf Fotoseiten.<br>Bestell-Nr.: 19173<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saddam-Hussein-Portraet-eines-Diktators-Eine-Biographie-Coughlin-Con-3471772596,35125883-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Saddam-Hussein-Portraet-eines-Diktators-Eine-Biographie-Coughlin-Con-3471772596,35125883-buchIch schäme mich nicht. Bekenntnisse einer Frau.http://www.buchfreund.de/Ich-schaeme-mich-nicht-Bekenntnisse-einer-Frau-Cousins-Sheila,35125884-buchCousins, Sheila: Ich schäme mich nicht. Bekenntnisse einer Frau. Berlin, Amsel Vlg., 0000. 233 S. 8°, ill. OPbd.Vorwort von Graham Greene. Ohne Jahresangabe, ca. 1960.<br>Bestell-Nr.: 207<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-schaeme-mich-nicht-Bekenntnisse-einer-Frau-Cousins-Sheila,35125884-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-schaeme-mich-nicht-Bekenntnisse-einer-Frau-Cousins-Sheila,35125884-buchSHAKESPEARE. Eine Bildbiographie.http://www.buchfreund.de/SHAKESPEARE-Eine-Bildbiographie-Halliday-F-E,32729470-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16833.jpg" title="SHAKESPEARE."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16833_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Halliday, F. E.: SHAKESPEARE. Eine Bildbiographie. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1965. 143 S. gr.8°, OLeinenMit zahlreichen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 16833<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SHAKESPEARE-Eine-Bildbiographie-Halliday-F-E,32729470-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/SHAKESPEARE-Eine-Bildbiographie-Halliday-F-E,32729470-buchElisabet Löns, die erste, liebste und treuste Frau des Dichters der Heide Hermann Löns.http://www.buchfreund.de/Elisabet-Loens-die-erste-liebste-und-treuste-Frau-des-Dichters-der-Heide-Hermann-Loens-Dilzer-Soeltzer-Amelie,35125889-buchDilzer-Soeltzer, Amelie: Elisabet Löns, die erste, liebste und treuste Frau des Dichters der Heide Hermann Löns. Minden, Köhler Vlg., 0000. 80 S. 8°, blaues OLeinenMit 3 Tafelabbildungen. Ohne Jahresangabe, ca. 1925 (1. Tsd.) - Zustand: Vor der Titelseite leicht an der Bindung angeplatzt. Hint. flieg. Vorsatz wellig.<br>Bestell-Nr.: 6695<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elisabet-Loens-die-erste-liebste-und-treuste-Frau-des-Dichters-der-Heide-Hermann-Loens-Dilzer-Soeltzer-Amelie,35125889-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Elisabet-Loens-die-erste-liebste-und-treuste-Frau-des-Dichters-der-Heide-Hermann-Loens-Dilzer-Soeltzer-Amelie,35125889-buchHelden der Menschlichkeit. Ein Beitrag zur Geschichte des sozialen Gewissens.http://www.buchfreund.de/Helden-der-Menschlichkeit-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-sozialen-Gewissens-Steinitz-Benno,6911874-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19013.jpg" title="Helden der Menschlichkeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19013_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steinitz, Benno: Helden der Menschlichkeit. Ein Beitrag zur Geschichte des sozialen Gewissens. Zürich, Orell Füssli Vlg., 1950. 358 S. gr.8°, OLeinenMit 54 Bildern auf Tafeln und 17 Abbildungen im Text. Über Valentin Haüy, John Howard, William Wilberforce u. Thomas Clarkson, Pestalozzi u. Fröbel, Robert Owen, Lord Shaftesbury, Henri Dunant, Tolstoj, Nansen. - Zustand: Vereinzelt dünne Anstreichungen in Bleistift.<br>Bestell-Nr.: 19013<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helden-der-Menschlichkeit-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-sozialen-Gewissens-Steinitz-Benno,6911874-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Helden-der-Menschlichkeit-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-sozialen-Gewissens-Steinitz-Benno,6911874-buchEin Kind von damals.http://www.buchfreund.de/Ein-Kind-von-damals-Hoecker-Karla-3781707268,32729479-buchHöcker, Karla: Ein Kind von damals. Berlin, E. Klopp Vlg., 1977. 239 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3781707268Mit Abb. aus zeitgenössischen Veröffentlichungen u. Dokumenten.<br>Bestell-Nr.: 9158<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Kind-von-damals-Hoecker-Karla-3781707268,32729479-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Kind-von-damals-Hoecker-Karla-3781707268,32729479-buchBiographische Skizzen.http://www.buchfreund.de/Biographische-Skizzen-Engels-Friedrich,35125897-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17420.jpg" title="Biographische Skizzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Engels, Friedrich: Biographische Skizzen. Berlin, Dietz Vlg., 1967. 185 S. kl.8°, OLeinen m. OUmschl.<br>Bestell-Nr.: 17420<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biographische-Skizzen-Engels-Friedrich,35125897-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Biographische-Skizzen-Engels-Friedrich,35125897-buchDie großen Dichter des Abendlandes.http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Dichter-des-Abendlandes-Erné-Nino,35125899-buchErné, Nino: Die großen Dichter des Abendlandes. Gütersloh, Bertelsmann, 1960. 179 S. 4°, ill. OHalbleinenDichterschicksale (Dante, Cervantes, Shakespeare, Goethe, Schiller, Balzac, Dostojewski, Tolstoi), mit zahlreichen, tlws. ganzseitigen Abbildungen. Lizenzausgabe. Zustand: Vorderdeckel an der Oberkante etwas berieben.<br>Bestell-Nr.: 4<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Dichter-des-Abendlandes-Erné-Nino,35125899-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Dichter-des-Abendlandes-Erné-Nino,35125899-buchDer Krieg, die Liebe und das Leben. Eine polnische Jüdin unter Deutschen.http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-die-Liebe-und-das-Leben-Eine-polnische-Juedin-unter-Deutschen-Jasinska-Zofia-3351024738,32729484-buchJasinska, Zofia: Der Krieg, die Liebe und das Leben. Eine polnische Jüdin unter Deutschen. Berlin, Aufbau Vlg., 1998. 189 S. 8°, OPbd. Berlin ISBN: 3351024738Bearbeitet von Manfred Flügge.<br>Bestell-Nr.: 4606<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-die-Liebe-und-das-Leben-Eine-polnische-Juedin-unter-Deutschen-Jasinska-Zofia-3351024738,32729484-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Krieg-die-Liebe-und-das-Leben-Eine-polnische-Juedin-unter-Deutschen-Jasinska-Zofia-3351024738,32729484-buchChristuskiller. Trauma meines Lebens.http://www.buchfreund.de/Christuskiller-Trauma-meines-Lebens-Feinberg-Abraham-L,35125900-buchFeinberg, Abraham L.: Christuskiller. Trauma meines Lebens. München, Herbig, 1969. 384 S. 8°, OLeinenMit einem Beitrag von Friedrich Heer. Übersetzt v. W. Teichmann.<br>Bestell-Nr.: 2468<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christuskiller-Trauma-meines-Lebens-Feinberg-Abraham-L,35125900-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Christuskiller-Trauma-meines-Lebens-Feinberg-Abraham-L,35125900-buchDas Leben Lenins.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Lenins-Fischer-Louis,32523661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21628.jpg" title="Das Leben Lenins."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer, Louis: Das Leben Lenins. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1966. 848 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Gebundene Ausgabe. Aus d. Amerikanischen von Irmgard Kutscher. Mit Abbildungen auf Photoseiten. - Zustand: Schutzumschlag angerändert, Rücken d. Schutzumschlags aufgehellt. Name auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 21628<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Lenins-Fischer-Louis,32523661-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Lenins-Fischer-Louis,32523661-buchRichard III.. Sein Leben und seine Zeit.http://www.buchfreund.de/Richard-III-Sein-Leben-und-seine-Zeit-Kalckhoff-Andreas-388199520X,32729487-buchKalckhoff, Andreas: Richard III.. Sein Leben und seine Zeit. Herrsching, Pawlak, 1989. 463 S. 8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 388199520XKarte auf Vorsatz. Lizenzausgabe. Zustand: Stempel u. Besitzvermerk auf letzter (leerer) Seite.<br>Bestell-Nr.: 1479<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-III-Sein-Leben-und-seine-Zeit-Kalckhoff-Andreas-388199520X,32729487-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Richard-III-Sein-Leben-und-seine-Zeit-Kalckhoff-Andreas-388199520X,32729487-buchLeuchtendes Leben. Vom Werden und Wirken und Wesen Peter Roseggers.http://www.buchfreund.de/Leuchtendes-Leben-Vom-Werden-und-Wirken-und-Wesen-Peter-Roseggers-Katterfeld-Anna,32729488-buchKatterfeld, Anna: Leuchtendes Leben. Vom Werden und Wirken und Wesen Peter Roseggers. Stuttgart, Quell Vlg., 1951. 264 S. 8°, OHalbleinenMit 1 Titelportrait. Aus klaren Quellen, 37. Bd. (2. Aufl.) Schlagworte: Peter Rosegger<br>Bestell-Nr.: 11582<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leuchtendes-Leben-Vom-Werden-und-Wirken-und-Wesen-Peter-Roseggers-Katterfeld-Anna,32729488-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Leuchtendes-Leben-Vom-Werden-und-Wirken-und-Wesen-Peter-Roseggers-Katterfeld-Anna,32729488-buchUlrich von Hutten.http://www.buchfreund.de/Ulrich-von-Hutten-Flake-Otto,35125904-buchFlake, Otto: Ulrich von Hutten. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 254 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Vorwort von Golo Mann. Mit Abbildungen auf ein- u. mehrfarbigen Tafelseiten. Ohne Jahresangabe.<br>Bestell-Nr.: 7917<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ulrich-von-Hutten-Flake-Otto,35125904-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ulrich-von-Hutten-Flake-Otto,35125904-buchWalter Erbe, Liberaler aus Passion.http://www.buchfreund.de/Walter-Erbe-Liberaler-aus-Passion-Galm-Ulla-Hrsg-3789014591,35125908-buchGalm, Ulla (Hrsg.): Walter Erbe, Liberaler aus Passion. Baden-Baden, Nomos Vlg., 1987. IV, 236 S. 8°, OKart. ISBN: 3789014591Schriften der Friedrich Naumann Stiftung: Liberale in Programm und Praxis.<br>Bestell-Nr.: 11404<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Walter-Erbe-Liberaler-aus-Passion-Galm-Ulla-Hrsg-3789014591,35125908-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Walter-Erbe-Liberaler-aus-Passion-Galm-Ulla-Hrsg-3789014591,35125908-buchAUGSTEIN. Ein gewisses Doppelleben.http://www.buchfreund.de/AUGSTEIN-Ein-gewisses-Doppelleben-Greiwe-Ulrich-3893880732,35125911-buchGreiwe, Ulrich: AUGSTEIN. Ein gewisses Doppelleben. Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus, 1994. 237 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3893880732Gebundene Ausgabe. Mit einigen Abbildungen auf Photoseiten. (1. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 13355<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AUGSTEIN-Ein-gewisses-Doppelleben-Greiwe-Ulrich-3893880732,35125911-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/AUGSTEIN-Ein-gewisses-Doppelleben-Greiwe-Ulrich-3893880732,35125911-buchBiographische Miniaturbilder. Zur bildenden Lektüre für die reifere Jugend. Zwei Teile in einem Band.http://www.buchfreund.de/Biographische-Miniaturbilder-Zur-bildenden-Lektuere-fuer-die-reifere-Jugend-Zwei-Teile-in-einem-Band-Grube-A-W,35125912-buchGrube, A. W.: Biographische Miniaturbilder. Zur bildenden Lektüre für die reifere Jugend. Zwei Teile in einem Band. Leipzig, Brandstetter, 1884. 344, 367 S. 8°, grünes OLeinen m. reicher Gold- u. BlindprägungMit Bildnissen auf 5 Stahlstich-Tafeln. (6., verm. u. verb. Aufl.) Zustand: Kl. Stempel auf erstem Blatt (Verlagswerbung). Titelseite u. Titelbild etwas stockfleckig. Name auf Titelseite. Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 2603<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biographische-Miniaturbilder-Zur-bildenden-Lektuere-fuer-die-reifere-Jugend-Zwei-Teile-in-einem-Band-Grube-A-W,35125912-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Biographische-Miniaturbilder-Zur-bildenden-Lektuere-fuer-die-reifere-Jugend-Zwei-Teile-in-einem-Band-Grube-A-W,35125912-buchWilhelmus von Nassauen. Ein Mann und ein Volk.http://www.buchfreund.de/Wilhelmus-von-Nassauen-Ein-Mann-und-ein-Volk-Kotzde-Kottenrodt-Wilhelm,32729497-buchKotzde-Kottenrodt, Wilhelm: Wilhelmus von Nassauen. Ein Mann und ein Volk. Stuttgart, Steinkopf Vlg., 1941. 349 S. 8°, OHalbleinen(3. Aufl.) Zustand: Seiten zu den Rändern hin etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 12099<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelmus-von-Nassauen-Ein-Mann-und-ein-Volk-Kotzde-Kottenrodt-Wilhelm,32729497-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Wilhelmus-von-Nassauen-Ein-Mann-und-ein-Volk-Kotzde-Kottenrodt-Wilhelm,32729497-buchOlaf Gulbransson. Sein Leben.http://www.buchfreund.de/Olaf-Gulbransson-Sein-Leben-Gulbransson-Bjoernson-Dagny,35125914-buchGulbransson-Björnson, Dagny: Olaf Gulbransson. Sein Leben. Pfullingen, Neske Vlg., 1967. 303 S. kl.4°, ill. OLeinen m. OUmschl.Mit zahlreichen Zeichnungen im Text. Zustand: Schutzumschlag oben etwas rangebräunt m. 2 kl. Einrissen. Schnitt braunfleckig. Schlagworte: Karikatur<br>Bestell-Nr.: 8946<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Olaf-Gulbransson-Sein-Leben-Gulbransson-Bjoernson-Dagny,35125914-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Olaf-Gulbransson-Sein-Leben-Gulbransson-Bjoernson-Dagny,35125914-buchChristian Adalbert Kupferberg. 1824 bis 1876.http://www.buchfreund.de/Christian-Adalbert-Kupferberg-1824-bis-1876-Kupferberg-C-A-und-Wilhelm-Treue-3783700841,32729499-buchKupferberg, C. A. und Wilhelm Treue: Christian Adalbert Kupferberg. 1824 bis 1876. Mainz, Vlg. Florian Kupferberg, 1975. 110, 68, XXIV S. gr.8°, OLeinen ISBN: 3783700841Erschien im 125. Jahr seit der Gründung der Sektkellerei Christian Adalbert Kupferberg, Mainz. Hrsg. auf Grund vorhandener u. inzwischen aufgefundener Briefe u. Aufzeichnungen. Mit 68 Tafeln u. 24 Farbtafeln.<br>Bestell-Nr.: 8820<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christian-Adalbert-Kupferberg-1824-bis-1876-Kupferberg-C-A-und-Wilhelm-Treue-3783700841,32729499-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Christian-Adalbert-Kupferberg-1824-bis-1876-Kupferberg-C-A-und-Wilhelm-Treue-3783700841,32729499-buchEduard VII..http://www.buchfreund.de/Eduard-VII-Lee-Sir-Sidney,32729501-buchLee, Sir Sidney: Eduard VII.. Dresden, Paul Aretz Vlg., 1928. 606 S. 8°, OLeinenMit acht Bildtafeln. Aus dem Englischen von Gertrude Aretz und Else Baronin Werkmann. Zustand: Rückenkanten leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 3792<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eduard-VII-Lee-Sir-Sidney,32729501-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Eduard-VII-Lee-Sir-Sidney,32729501-buchWinston Churchill. Engländer und Europäer.http://www.buchfreund.de/Winston-Churchill-Englaender-und-Europaeer-Lehnhoff-Franz,32729503-buchLehnhoff, Franz: Winston Churchill. Engländer und Europäer. Köln, Balduin Pick Vlg., 1949. 391 S. 8°, OHalbleinen m. OUmschl.Mit Abbildungen auf Photoseiten. Zustand: Schutzumschlag stark angerändert.<br>Bestell-Nr.: 10829<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Winston-Churchill-Englaender-und-Europaeer-Lehnhoff-Franz,32729503-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Winston-Churchill-Englaender-und-Europaeer-Lehnhoff-Franz,32729503-buchSpannungen. Mein Leben mit Rolf Liebermann.http://www.buchfreund.de/Spannungen-Mein-Leben-mit-Rolf-Liebermann-Liebermann-Goendi-3547760607,32729506-buchLiebermann, Göndi: Spannungen. Mein Leben mit Rolf Liebermann. Düsseldorf, Marion v. Schröder Vlg., 1985. 307 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3547760607(1. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 157<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spannungen-Mein-Leben-mit-Rolf-Liebermann-Liebermann-Goendi-3547760607,32729506-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Spannungen-Mein-Leben-mit-Rolf-Liebermann-Liebermann-Goendi-3547760607,32729506-buchJohann Wolfgang von Goethe in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Johann-Wolfgang-von-Goethe-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Boerner-Peter,5905318-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18893.jpg" title="Johann Wolfgang von Goethe in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boerner, Peter: Johann Wolfgang von Goethe in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg., 1966. 187 S. 8°, OKart. (TB)Taschenbuch. Rowohlts Monographien, rm 100. Mit zahlreichen Abbildungen. (2. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 18893<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Wolfgang-von-Goethe-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Boerner-Peter,5905318-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Wolfgang-von-Goethe-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Boerner-Peter,5905318-buchGroß-Falkenau. Das Weihnachtszimmer und andere Erinnerungen an Ostpreußen.http://www.buchfreund.de/Gross-Falkenau-Das-Weihnachtszimmer-und-andere-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Ritgen-Udo-378442743X,35125926-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16349.jpg" title="Groß-Falkenau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16349_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ritgen, Udo: Groß-Falkenau. Das Weihnachtszimmer und andere Erinnerungen an Ostpreußen. München, Langen Müller, 1999. 187 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 378442743X<br>Bestell-Nr.: 16349<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gross-Falkenau-Das-Weihnachtszimmer-und-andere-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Ritgen-Udo-378442743X,35125926-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Gross-Falkenau-Das-Weihnachtszimmer-und-andere-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Ritgen-Udo-378442743X,35125926-buchKarl V. in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Karl-V-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Nette-Herbert,5905323-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18892.jpg" title="Karl V. in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18892_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nette, Herbert: Karl V. in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg., 1979. 151 S. 8°, OKart. (TB)Taschenbuch. Rowohlts Monographien, rm 280. Mit zahlreichen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 18892<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-V-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Nette-Herbert,5905323-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-V-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Nette-Herbert,5905323-buchWilliam Shakespeare in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/William-Shakespeare-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Paris-Jean,5905324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18894.jpg" title="William Shakespeare in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18894_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Paris, Jean: William Shakespeare in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg., 1966. 172 S. 8°, OKart. (TB)Taschenbuch. Rowohlts Monographien, rm 2. Mit zahlreichen Abbildungen. (6. Aufl.) - Zustand: Obere Ecken leicht gebogen.<br>Bestell-Nr.: 18894<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/William-Shakespeare-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Paris-Jean,5905324-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/William-Shakespeare-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Paris-Jean,5905324-buchFünf Kämpfer für Gerechtigkeit.http://www.buchfreund.de/Fuenf-Kaempfer-fuer-Gerechtigkeit-Simson-Gerhard,35125934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19497.jpg" title="Fünf Kämpfer für Gerechtigkeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Simson, Gerhard: Fünf Kämpfer für Gerechtigkeit. München, Beck, 1951. 288 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Christian Thomasius / George Picquart / Cesare Lombroso / Henri Dunant / Fridtjof Nansen. Mit Portrait-Tafeln. - Zustand: Schutzumschlag angerändert. Kopfschnitt angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 19497<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenf-Kaempfer-fuer-Gerechtigkeit-Simson-Gerhard,35125934-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Fuenf-Kaempfer-fuer-Gerechtigkeit-Simson-Gerhard,35125934-buchLudwig van Beethoven in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Ludwig-van-Beethoven-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Zobeley-Fritz,5905327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18887.jpg" title="Ludwig van Beethoven in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18887_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zobeley, Fritz: Ludwig van Beethoven in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg., 1967. 180 S. 8°, OKart. (TB)Taschenbuch. Rowohlts Monographien, rm 103. Mit zahlreichen Abbildungen. (2. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 18887<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-van-Beethoven-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Zobeley-Fritz,5905327-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwig-van-Beethoven-in-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Zobeley-Fritz,5905327-buchEduard. Herzog von Windsor.http://www.buchfreund.de/Eduard-Herzog-von-Windsor-Merris-V-A,32729519-buchMerris, V. A.: Eduard. Herzog von Windsor. Wien, Höger Vlg., 1937. 221 S. 8°, OLeinenMit 27 Tafeln. Schlagworte: Edward<br>Bestell-Nr.: 5603<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eduard-Herzog-von-Windsor-Merris-V-A,32729519-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Eduard-Herzog-von-Windsor-Merris-V-A,32729519-buchCosima. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Cosima-Eine-Biographie-Sutherland-Douglas,35125936-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22399.jpg" title="Cosima."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22399_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sutherland, Douglas: Cosima. Eine Biographie. Tübingen, Wunderlich, 1970. 275 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Cosima Wagner. Mit Abbildungen auf Tafeln. Beiliegen etliche Zeitungsausschnitte zum Thema. - Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert. Schnitt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 22399<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cosima-Eine-Biographie-Sutherland-Douglas,35125936-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Cosima-Eine-Biographie-Sutherland-Douglas,35125936-buchMemoiren.http://www.buchfreund.de/Memoiren-Montgomery-Marschall,32729525-buchMontgomery, Marschall: Memoiren. München, List Vlg., 0000. 620 S. 8°, OLn.Mit Abb. nach Photographien. Ohne Jahresangabe. Zustand: Kopfschnitt braunfleckig. Block etwas verzogen.<br>Bestell-Nr.: 10226<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoiren-Montgomery-Marschall,32729525-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Memoiren-Montgomery-Marschall,32729525-buchJawaharlal Nehru. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Jawaharlal-Nehru-Eine-Biographie-Moraes-Frank,32729526-buchMoraes, Frank: Jawaharlal Nehru. Eine Biographie. München, Vlg. K. Desch, 1957. 385 S. gr.8°, OLn. m. OUmschl.Aus d. Amerikanischen v. Franziska Becker. Mit Photoabb. auf Tafelseiten; Personen- u. Sachregister. Zustand: Schutzumschlag mit Randläsuren. Schlagworte: Indien<br>Bestell-Nr.: 10424<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jawaharlal-Nehru-Eine-Biographie-Moraes-Frank,32729526-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Jawaharlal-Nehru-Eine-Biographie-Moraes-Frank,32729526-buchPhilipp Matthäus Hahn, Pfarrer und Mechanikus. Betrachtungen zu Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Philipp-Matthaeus-Hahn-Pfarrer-und-Mechanikus-Betrachtungen-zu-Leben-und-Werk-Munz-Alfred-3799541225,32729531-buchMunz, Alfred: Philipp Matthäus Hahn, Pfarrer und Mechanikus. Betrachtungen zu Leben und Werk. Sigmaringen, Thorbecke Vlg., 1990. 175 S. 8°, ill. OPbd. ISBN: 3799541225Mit 11 Tafelabbildungen. Auf vord. Vorsatz vom Autor signiert; dat. Dezember 1990. Schlagworte: signiert<br>Bestell-Nr.: 31<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philipp-Matthaeus-Hahn-Pfarrer-und-Mechanikus-Betrachtungen-zu-Leben-und-Werk-Munz-Alfred-3799541225,32729531-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Philipp-Matthaeus-Hahn-Pfarrer-und-Mechanikus-Betrachtungen-zu-Leben-und-Werk-Munz-Alfred-3799541225,32729531-buchDie Verschwörung der Diplomaten. Aus Sir Arthur Nicolsons Leben (1849-1928).http://www.buchfreund.de/Die-Verschwoerung-der-Diplomaten-Aus-Sir-Arthur-Nicolsons-Leben-1849-1928-Nicolson-Harold,32729534-buchNicolson, Harold: Die Verschwörung der Diplomaten. Aus Sir Arthur Nicolsons Leben (1849-1928). Frankfurt a. M., Societäts Vlg., 1931. XII, 455 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Vorwort von R. v. Kühlmann, ehemaliger Staatssekretär des Auswärtigen Amtes. Aus d. Englischen v. Hermynia zur Mühlen. (5. Tsd.) Zustand: Schutzumschlag angerändert u. etwas verwachsen. Schnitt gebräunt bzw. etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 8308<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verschwoerung-der-Diplomaten-Aus-Sir-Arthur-Nicolsons-Leben-1849-1928-Nicolson-Harold,32729534-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verschwoerung-der-Diplomaten-Aus-Sir-Arthur-Nicolsons-Leben-1849-1928-Nicolson-Harold,32729534-buchGeorg V..http://www.buchfreund.de/Georg-V-Nicolson-Harold,32729535-buchNicolson, Harold: Georg V.. München, Beck, 1954. XVIII, 646 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Mit zehn Bildtafeln. Aus d. Englischen v. Herbert Thiele-Fredersdorf. Zustand: Schutzumschlag gebräunt, verwachsen, angerändert u. fleckig. Kleines Nummernetikett auf Rücken d. Schutzumschlags. Faltkarte angeknittert. Hinterer flieg. Vorsatzblatt fehlt. Schlagworte: George V<br>Bestell-Nr.: 1310<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-V-Nicolson-Harold,32729535-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Georg-V-Nicolson-Harold,32729535-buchSartre. 1905-1980.http://www.buchfreund.de/Sartre-1905-1980-Cohen-Solal-Annie-3498008730,34214593-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22538.jpg" title="Sartre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22538_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cohen-Solal, Annie: Sartre. 1905-1980. Reinbek, Rowohlt Vlg., 1988. 859 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3498008730Mit 57 Abbildungen auf Fotoseiten. Schlagworte: Biographie<br>Bestell-Nr.: 22538<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sartre-1905-1980-Cohen-Solal-Annie-3498008730,34214593-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Sartre-1905-1980-Cohen-Solal-Annie-3498008730,34214593-buchCosima Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild. ZWEI BÄNDE.http://www.buchfreund.de/Cosima-Wagner-Ein-Lebens-und-Charakterbild-ZWEI-BAeNDE-Moulin-Eckart-Richard-Graf-du,34214597-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22512.jpg" title="Cosima Wagner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22512_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moulin Eckart, Richard Graf du: Cosima Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild. ZWEI BÄNDE. Berlin, Drei Masken Verlag, 1929 u. 1931. X, 1020 S. u. 918 S. 8°, OLeinenDer zweite Band der Biographie trägt den Titel: Die Herrin von Bayreuth. 1883-1930. Beide Bände mit Tafeln u. Register. Es liegen zahlreiche Zeitungsausschnitte zum Thema bei. - Zustand: Band 1: (15. Tsd.) Vorsätze in den Gelenken geplatzt. Erste Seiten gestempelt. Band 2: Erste u. letzte Seiten sowie seitl. Schnitt schwach braunfleckig. Rückengoldprägung tlws. etwas abgerieben. Insg. mit leichten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Richard Wagner<br>Bestell-Nr.: 22512<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cosima-Wagner-Ein-Lebens-und-Charakterbild-ZWEI-BAeNDE-Moulin-Eckart-Richard-Graf-du,34214597-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Cosima-Wagner-Ein-Lebens-und-Charakterbild-ZWEI-BAeNDE-Moulin-Eckart-Richard-Graf-du,34214597-buchReifeprüfung. Die Frau von 50 Jahren.http://www.buchfreund.de/Reifepruefung-Die-Frau-von-50-Jahren-Gerster-Petra-3871345334,35553479-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22976.jpg" title="Reifeprüfung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22976_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gerster, Petra: Reifeprüfung. Die Frau von 50 Jahren. Rowohlt, Berlin, 2007. 286 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3871345334(4. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 22976<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reifepruefung-Die-Frau-von-50-Jahren-Gerster-Petra-3871345334,35553479-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Reifepruefung-Die-Frau-von-50-Jahren-Gerster-Petra-3871345334,35553479-buchStalin. Das Gesicht des Diktators. Eine psychologische Studie.http://www.buchfreund.de/Stalin-Das-Gesicht-des-Diktators-Eine-psychologische-Studie-Pinning-German,32729546-buchPinning, German: Stalin. Das Gesicht des Diktators. Eine psychologische Studie. Pähl, Bebenburg Vlg., 1967. 368 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Zustand: Schutzumschlag stärker angerändert. Schnitt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 1224<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stalin-Das-Gesicht-des-Diktators-Eine-psychologische-Studie-Pinning-German,32729546-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Stalin-Das-Gesicht-des-Diktators-Eine-psychologische-Studie-Pinning-German,32729546-buchStalin. Das Gesicht des Diktators. Eine psychologische Studie.http://www.buchfreund.de/Stalin-Das-Gesicht-des-Diktators-Eine-psychologische-Studie-Pinning-German,32729547-buchPinning, German: Stalin. Das Gesicht des Diktators. Eine psychologische Studie. Pähl, Bebenburg Vlg., 1967. 368 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Zustand: Hinterer fliegender Vorsatz entfernt. Schutzumschlag angerändert.<br>Bestell-Nr.: 8665<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stalin-Das-Gesicht-des-Diktators-Eine-psychologische-Studie-Pinning-German,32729547-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Stalin-Das-Gesicht-des-Diktators-Eine-psychologische-Studie-Pinning-German,32729547-buchBriefe der Kaiserin Friedrich.http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Kaiserin-Friedrich-Ponsonby-Sir-Frederick,32729548-buchPonsonby, Sir Frederick: Briefe der Kaiserin Friedrich. Berlin, Knaur Nachf. Vlg., 0000. 515 S. 8°, OLeinenMit 4 Abbildungen. Ohne Jahresangabe. Zustand: Hinterdeckel leicht berieben. Vord. flieg. Vorsatzblatt fehlt. Stehschnitt etwas angestaubt. Beiliegen Zeitungsausschnitte zum Thema.<br>Bestell-Nr.: 12650<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Kaiserin-Friedrich-Ponsonby-Sir-Frederick,32729548-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Kaiserin-Friedrich-Ponsonby-Sir-Frederick,32729548-buchFranz von Lenbach. Der Münchner Malerfürst.http://www.buchfreund.de/Franz-von-Lenbach-Der-Muenchner-Malerfuerst-Ranke-Winfried-3462017837,32729552-buchRanke, Winfried: Franz von Lenbach. Der Münchner Malerfürst. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1986. 370 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3462017837Mit 48 Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 11551<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franz-von-Lenbach-Der-Muenchner-Malerfuerst-Ranke-Winfried-3462017837,32729552-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Franz-von-Lenbach-Der-Muenchner-Malerfuerst-Ranke-Winfried-3462017837,32729552-buchEin Kaiserreich auf Aktien. Ein Journalist erzählt.http://www.buchfreund.de/Ein-Kaiserreich-auf-Aktien-Ein-Journalist-erzaehlt-Recking-Ruppert,32729553-buchRecking, Ruppert: Ein Kaiserreich auf Aktien. Ein Journalist erzählt. Stuttgart, DVA, 1936. 509 S. 8°, OLn.Mit drei Karten. Kongo, Zentral-Afrika, Abessinien. Zustand: Name auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 3085<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Kaiserreich-auf-Aktien-Ein-Journalist-erzaehlt-Recking-Ruppert,32729553-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Kaiserreich-auf-Aktien-Ein-Journalist-erzaehlt-Recking-Ruppert,32729553-buchMeine Jugend in Rußland. Unter Zarenkrone und Rotem Stern.http://www.buchfreund.de/Meine-Jugend-in-Russland-Unter-Zarenkrone-und-Rotem-Stern-Schakowskoy-Prinzessin,32729573-buchSchakowskoy, Prinzessin: Meine Jugend in Rußland. Unter Zarenkrone und Rotem Stern. München, Piper, 1965. 335 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Aus d. Französischen v. John C. Oldenbourg. Zustand: Schutzumschlag mit leichten Altersspuren.<br>Bestell-Nr.: 14149<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Jugend-in-Russland-Unter-Zarenkrone-und-Rotem-Stern-Schakowskoy-Prinzessin,32729573-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Meine-Jugend-in-Russland-Unter-Zarenkrone-und-Rotem-Stern-Schakowskoy-Prinzessin,32729573-buchSchiller. Sein Leben und Schaffen dem deutschen Volke erzählt.http://www.buchfreund.de/Schiller-Sein-Leben-und-Schaffen-dem-deutschen-Volke-erzaehlt-Ludwig-Albert,32729575-buchSCHILLER Ludwig, Albert: Schiller. Sein Leben und Schaffen dem deutschen Volke erzählt. Berlin, Ullstein, 1912. 449 S. gr.8°, OLeinenMit zahlreichen Abbildungen. Zustand: Leinenbezug am Rücken beschabt.<br>Bestell-Nr.: 420<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schiller-Sein-Leben-und-Schaffen-dem-deutschen-Volke-erzaehlt-Ludwig-Albert,32729575-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Schiller-Sein-Leben-und-Schaffen-dem-deutschen-Volke-erzaehlt-Ludwig-Albert,32729575-buchJohann Georg Schlosser als badischer Beamter.http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-als-badischer-Beamter-Gothein-Eberhard,32729577-buchSCHLOSSER Gothein, Eberhard: Johann Georg Schlosser als badischer Beamter. Heidelberg, Winter, 1899. 109 S. 8°, priv. neuzeitl. HalbleinenNeujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission, NF 2. Zustand: Original-Einband mit eingebunden.<br>Bestell-Nr.: 14331<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-als-badischer-Beamter-Gothein-Eberhard,32729577-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-als-badischer-Beamter-Gothein-Eberhard,32729577-buchSchopenhauer. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Schopenhauer-Eine-Biographie-Schneider-Walther-3768445526,32729581-buchSchneider, Walther: Schopenhauer. Eine Biographie. Hanau, Dausien, 0000. 422 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3768445526Mit einigen Abbildungen, Handschriftenprobe, Stammtafel. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Einbandleinen vorne gering fleckig.<br>Bestell-Nr.: 4248<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schopenhauer-Eine-Biographie-Schneider-Walther-3768445526,32729581-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Schopenhauer-Eine-Biographie-Schneider-Walther-3768445526,32729581-buchEin Berühmter Unberühmter. Neue Studien über Konstantin Frantz und den Föderalismus.http://www.buchfreund.de/Ein-Beruehmter-Unberuehmter-Neue-Studien-ueber-Konstantin-Frantz-und-den-Foederalismus-Stamm-Eugen,32729591-buchStamm, Eugen: Ein Berühmter Unberühmter. Neue Studien über Konstantin Frantz und den Föderalismus. Konstanz, C. Weller Vlg., 0000. 160 S. 8°, OHalbleinenMit 1 Titelportrait. Ohne Jahresangabe, ca. 1947 (1. Tsd.). - Zustand: Kopfschnitt u. Einband an der Oberkante gebräunt. Seiten randgebräunt.<br>Bestell-Nr.: 10587<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Beruehmter-Unberuehmter-Neue-Studien-ueber-Konstantin-Frantz-und-den-Foederalismus-Stamm-Eugen,32729591-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Beruehmter-Unberuehmter-Neue-Studien-ueber-Konstantin-Frantz-und-den-Foederalismus-Stamm-Eugen,32729591-buchFriedrich List Brevier.http://www.buchfreund.de/Friedrich-List-Brevier-Steimle-Theodor,32729592-buchSteimle, Theodor: Friedrich List Brevier. München u. Berlin, Vlg. von R. Oldenbourg, 1942. 225 S. 8°, OLn.Zustand: Schnitt und Einband zu den Rändern hin stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 3790<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-List-Brevier-Steimle-Theodor,32729592-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-List-Brevier-Steimle-Theodor,32729592-buchErinnerungsblätter aus den Papieren eines Diplomaten. Wien, München, Paris.http://www.buchfreund.de/Erinnerungsblaetter-aus-den-Papieren-eines-Diplomaten-Wien-Muenchen-Paris-Andlaw-Franz-Freiherr-von,35125859-buchAndlaw, Franz Freiherr von: Erinnerungsblätter aus den Papieren eines Diplomaten. Wien, München, Paris. Frankfurt a. M., Sauerländer Vlg., 1857. IV, 320 S. 8°, priv. marm. Halbleinen m. einfachem, handbeschrift. RückenschildErste Ausgabe. Zustand: Seiten meist braunfleckig. Kleberest im vord. Innendeckel, wohl durch entferntes Exlibris.<br>Bestell-Nr.: 2187<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungsblaetter-aus-den-Papieren-eines-Diplomaten-Wien-Muenchen-Paris-Andlaw-Franz-Freiherr-von,35125859-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 18:34:55 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungsblaetter-aus-den-Papieren-eines-Diplomaten-Wien-Muenchen-Paris-Andlaw-Franz-Freiherr-von,35125859-buchKarl Marx. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Karl-Marx-In-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Blumenberg-Werner,35125873-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14933.jpg" title="Karl Marx."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14933_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blumenberg, Werner: Karl Marx. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt, 1967. 177 S. 8°, ill. OKart. (TB)rororo rowohlts monographien; rm 76. (34.-38. Tsd.)<br>Bestell-Nr.: 14933<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Marx-In-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Blumenberg-Werner,35125873-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 18:34:55 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Marx-In-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Blumenberg-Werner,35125873-buchMemoiren des Karl Heinrich Ritters von Lang. Skizzen aus meinem Leben und Wirken, meinen Reisen und meiner Zeit.http://www.buchfreund.de/Memoiren-des-Karl-Heinrich-Ritters-von-Lang-Skizzen-aus-meinem-Leben-und-Wirken-meinen-Reisen-und-meiner-Zeit-Lang-Karl-Heinrich,35125921-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/309.jpg" title="Memoiren des Karl Heinrich Ritters von Lang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lang, Karl Heinrich: Memoiren des Karl Heinrich Ritters von Lang. Skizzen aus meinem Leben und Wirken, meinen Reisen und meiner Zeit. München, Bibliographisch-artistisches Institut, 1881. XIV, 277, 275 S. 8°, HalblederZwei Bände in einem Buch. Zustand: Kanten tlws. stärker berieben. Seiten schwach gebräunt. Auf erster (leerer) Seite Rückstand eines Etiketts, Namenseintrag u. eingeklebtes Zahlenschildchen. Vereinzelt Anstreichungen in Bleistift. Schlagworte: Karl Heinrich Ritter von Lang<br>Bestell-Nr.: 309<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoiren-des-Karl-Heinrich-Ritters-von-Lang-Skizzen-aus-meinem-Leben-und-Wirken-meinen-Reisen-und-meiner-Zeit-Lang-Karl-Heinrich,35125921-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 18:34:55 +0100http://www.buchfreund.de/Memoiren-des-Karl-Heinrich-Ritters-von-Lang-Skizzen-aus-meinem-Leben-und-Wirken-meinen-Reisen-und-meiner-Zeit-Lang-Karl-Heinrich,35125921-buchBismarck. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Bismarck-In-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Mommsen-Wilhelm,32729523-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14935.jpg" title="Bismarck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14935_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mommsen, Wilhelm: Bismarck. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt, 1967. 185 S. 8°, ill. OKart. (TB)rororo rowohlts monographien; rm 122. (16.-20. Tsd.)<br>Bestell-Nr.: 14935<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismarck-In-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Mommsen-Wilhelm,32729523-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 18:34:55 +0100http://www.buchfreund.de/Bismarck-In-Selbstzeugnissen-und-Bilddokumenten-Mommsen-Wilhelm,32729523-buchGründgens. Schauspieler, Regisseur, Theaterleiter.http://www.buchfreund.de/Gruendgens-Schauspieler-Regisseur-Theaterleiter-Rischbieter-Henning-Hrsg,35125925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19041.jpg" title="Gründgens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rischbieter, Henning (Hrsg.): Gründgens. Schauspieler, Regisseur, Theaterleiter. Velber, Friedrich Vlg., 1963. 163 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Mit Beiträgen von Joachim Kaiser, Friedrich Luft, Siegfried Melchinger, Teo Otto, Günther Penzoldt, K. H. Ruppel u. Rolf Trouwborst. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Rollen- und Inszenierungsverzeichnis. Schlagworte: Gustaf Gründgens<br>Bestell-Nr.: 19041<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruendgens-Schauspieler-Regisseur-Theaterleiter-Rischbieter-Henning-Hrsg,35125925-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:32:30 +0200http://www.buchfreund.de/Gruendgens-Schauspieler-Regisseur-Theaterleiter-Rischbieter-Henning-Hrsg,35125925-buchAus der Jugendzeit. Erinnerungen eines alten Gießeners.http://www.buchfreund.de/Aus-der-Jugendzeit-Erinnerungen-eines-alten-Giesseners-anonym-Kraft-F,49238996-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23409.jpg" title="Aus der Jugendzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23409_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> anonym - Kraft, F.: Aus der Jugendzeit. Erinnerungen eines alten Gießeners. Gießen, Lange, o. J., ca. 1905. 27 Seiten 8°, brosch.Beschreibt im Kapitel "Das tolle Jahr" die Ereignisse während der 48er Revolution in Gießen. Von den "Erinnerungen" erschienen noch mehrere Teile über die Studentenzeit. - Zustand: Das dünne Heftchen hat einige Knickspuren im Einband u. in den Seiten. Schlagworte: Giessen / Hessen<br>Bestell-Nr.: 23409<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Jugendzeit-Erinnerungen-eines-alten-Giesseners-anonym-Kraft-F,49238996-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Aug 2010 17:09:30 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-der-Jugendzeit-Erinnerungen-eines-alten-Giesseners-anonym-Kraft-F,49238996-buchDas große Heinz Rühmann Buch.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Heinz-Ruehmann-Buch-Kirst-Hans-Hellmut-und-Mathias-Forster,33808021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22283.jpg" title="Das große Heinz Rühmann Buch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22283_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirst, Hans Hellmut und Mathias Forster: Das große Heinz Rühmann Buch. Köln, Naumann & Göbel, 0000. 255 S. 4°, OPbd. (gebunden)Mit zahlreichen s/w-Abbildungen u. einer CD (die sonst oft fehlt). Ohne Jahresangabe. - Zustand: Hinterer Deckel leicht bekratzt.<br>Bestell-Nr.: 22283<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Heinz-Ruehmann-Buch-Kirst-Hans-Hellmut-und-Mathias-Forster,33808021-buch">Bestellen</a>Mon, 10 May 2010 19:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Heinz-Ruehmann-Buch-Kirst-Hans-Hellmut-und-Mathias-Forster,33808021-buchDie Mutter und die Kaiserin. Briefe der Maria Theresia an ihre Kinder und Vertrauten.http://www.buchfreund.de/Die-Mutter-und-die-Kaiserin-Briefe-der-Maria-Theresia-an-ihre-Kinder-und-Vertrauten-Rothe-Carl-Hrsg,35125930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10144.jpg" title="Die Mutter und die Kaiserin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10144_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rothe, Carl (Hrsg.): Die Mutter und die Kaiserin. Briefe der Maria Theresia an ihre Kinder und Vertrauten. Wien, Herold Vlg., 1968. 302 S. 8°, OLeinenZustand: Teile d. Schutzumschlags kleben rücks. der Vorsätze.<br>Bestell-Nr.: 10144<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mutter-und-die-Kaiserin-Briefe-der-Maria-Theresia-an-ihre-Kinder-und-Vertrauten-Rothe-Carl-Hrsg,35125930-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mutter-und-die-Kaiserin-Briefe-der-Maria-Theresia-an-ihre-Kinder-und-Vertrauten-Rothe-Carl-Hrsg,35125930-buchDas denkwürdige Leben des Richard Wagner.http://www.buchfreund.de/Das-denkwuerdige-Leben-des-Richard-Wagner-Marcuse-Ludwig,32729515-buchMarcuse, Ludwig: Das denkwürdige Leben des Richard Wagner. München, Szczesny Vlg., 1963. 312 S. 8°, OLeinen (gebunden)Gebundene Ausgabe. - Zustand: Rückenbeschriftung berieben.<br>Bestell-Nr.: 10189<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-denkwuerdige-Leben-des-Richard-Wagner-Marcuse-Ludwig,32729515-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-denkwuerdige-Leben-des-Richard-Wagner-Marcuse-Ludwig,32729515-buchJosef Anton Sebastian Federer (1794-1868). Leben und Wirken bis zur Badener Konferenz.http://www.buchfreund.de/Josef-Anton-Sebastian-Federer-1794-1868-Leben-und-Wirken-bis-zur-Badener-Konferenz-Zeller-Leo,32729619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14611.jpg" title="Josef Anton Sebastian Federer (1794-1868)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14611_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeller, Leo: Josef Anton Sebastian Federer (1794-1868). Leben und Wirken bis zur Badener Konferenz. Freiburg / Schweiz, Paulusdruckerei, 1964. XIV, 154 S. gr.8°, OKart.Dissertation. Mit 1 Titelbild. - Zustand: Einband randgebräunt; Fleck auf Vorderdeckel. Titelseite gebräunt. Schnitt braunfleckig u. etwas angestaubt. Seiten nicht beschnitten.<br>Bestell-Nr.: 14611<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Josef-Anton-Sebastian-Federer-1794-1868-Leben-und-Wirken-bis-zur-Badener-Konferenz-Zeller-Leo,32729619-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Josef-Anton-Sebastian-Federer-1794-1868-Leben-und-Wirken-bis-zur-Badener-Konferenz-Zeller-Leo,32729619-buchJa, ich erinnere mich.http://www.buchfreund.de/Ja-ich-erinnere-mich-Mastroianni-Marcello,45584426-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23300.jpg" title="Ja, ich erinnere mich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23300_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mastroianni, Marcello: Ja, ich erinnere mich. Wien, Zsolnay Verlag, 1997. 175 S. 8°, OPbd. (gebunden)Mit einigen Photoabbildungen. Ohne Schutzumschlag. - Zustand: Kleiner Fleck im Stehschnitt.<br>Bestell-Nr.: 23300<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ja-ich-erinnere-mich-Mastroianni-Marcello,45584426-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ja-ich-erinnere-mich-Mastroianni-Marcello,45584426-buchOtto Flath. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Otto-Flath-Leben-und-Werk-Orthmann-Gerda,32343379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21460.jpg" title="Otto Flath."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21460_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Orthmann, Gerda: Otto Flath. Leben und Werk. Hamburg, Selbstverlag, 1988. 159 S. 8°, OKart.Mit einigen Abbildungen. - Zustand: Schwache Gebrauchsspuren am Einband. Anstreichungen in der Stammtafel. Besitzvermerk im hint. Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 21460<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Flath-Leben-und-Werk-Orthmann-Gerda,32343379-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-Flath-Leben-und-Werk-Orthmann-Gerda,32343379-buchVom Leuchten der Liebe. Kontrastreiche Wegstrecken 1944-1965.http://www.buchfreund.de/Vom-Leuchten-der-Liebe-Kontrastreiche-Wegstrecken-1944-1965-Bader-Molnar-Katarina-E-3873541904,35125864-buchBader-Molnar, Katarina E.: Vom Leuchten der Liebe. Kontrastreiche Wegstrecken 1944-1965. Gerabronn, Hohenloher, 1990. 285 S. gr.8°, OPbd. ISBN: 3873541904<br>Bestell-Nr.: 6332<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Leuchten-der-Liebe-Kontrastreiche-Wegstrecken-1944-1965-Bader-Molnar-Katarina-E-3873541904,35125864-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Leuchten-der-Liebe-Kontrastreiche-Wegstrecken-1944-1965-Bader-Molnar-Katarina-E-3873541904,35125864-buchHer Most Gracious Majesty Queen Elizabeth II.. Volume One, 1926 to 1952.http://www.buchfreund.de/Her-Most-Gracious-Majesty-Queen-Elizabeth-II-Volume-One-1926-to-1952-Batchelor-Vivien,35125866-buchBatchelor, Vivien: Her Most Gracious Majesty Queen Elizabeth II.. Volume One, 1926 to 1952. London, Pitkins, 0000. 95 S. gr.8°, OPbd. m. OUmschl.Kleiner Bildband mit zahlreichen Abb. nach s/w-Photographien. (Text in englisch.) Ohne Jahresangabe, ca. 1955. - Zustand: Schutzumschlag angerändert u. m. hinterlegtem Einriss vorne. Erste Seiten leicht wellig. Schlagworte: Großbritannien / Königshaus<br>Bestell-Nr.: 9599<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Her-Most-Gracious-Majesty-Queen-Elizabeth-II-Volume-One-1926-to-1952-Batchelor-Vivien,35125866-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Her-Most-Gracious-Majesty-Queen-Elizabeth-II-Volume-One-1926-to-1952-Batchelor-Vivien,35125866-buchAn drei Gesandtschaften. Erinnerungen einer Diplomatenfrau.http://www.buchfreund.de/An-drei-Gesandtschaften-Erinnerungen-einer-Diplomatenfrau-Bunsen-Frau-Carl-von,35125879-buchBunsen, Frau Carl von: An drei Gesandtschaften. Erinnerungen einer Diplomatenfrau. Berlin, Vlg. K. Siegismund, 1910. 359 S., 4 Bl. gr.8°, OLeinenMit 8 Illustrationen. Zustand: Einbandkanten stellenweise stärker berieben. Leicht leseschief.<br>Bestell-Nr.: 11993<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-drei-Gesandtschaften-Erinnerungen-einer-Diplomatenfrau-Bunsen-Frau-Carl-von,35125879-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/An-drei-Gesandtschaften-Erinnerungen-einer-Diplomatenfrau-Bunsen-Frau-Carl-von,35125879-buchColette. A Provincial in Paris.http://www.buchfreund.de/Colette-A-Provincial-in-Paris-Crosland-Margaret,35125885-buchCrosland, Margaret: Colette. A Provincial in Paris. New York, British Book Centre, 1954. 282 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Mit Abb. nach Photographien. Zustand: Schutzumschlag stark angerändert.<br>Bestell-Nr.: 9856<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Colette-A-Provincial-in-Paris-Crosland-Margaret,35125885-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Colette-A-Provincial-in-Paris-Crosland-Margaret,35125885-buchPestalozzi.http://www.buchfreund.de/Pestalozzi-Guyer-Walter,6911870-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19017.jpg" title="Pestalozzi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Guyer, Walter: Pestalozzi. Frauenfeld, Huber, 1932. 295 S. kl.8°, OLeinenReihe: Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 74. bis 76. Bd. - Zustand: Seiten lagenweise unterschiedlich gebräunt. Kopfschnitt etwas angestaubt. Nur vereinzelt dünne Anstreichungen in Bleistift.<br>Bestell-Nr.: 19017<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pestalozzi-Guyer-Walter,6911870-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Pestalozzi-Guyer-Walter,6911870-buchFranz Joseph Ritter von Buß in seinem Leben und Wirken geschildert.http://www.buchfreund.de/Franz-Joseph-Ritter-von-Buss-in-seinem-Leben-und-Wirken-geschildert-Dor-Franz,35125890-buchDor, Franz: Franz Joseph Ritter von Buß in seinem Leben und Wirken geschildert. Freiburg, Herder, 1911. XIX, 212 S., 2 Bl. 8°, OPbd. m. OUmschl.Mit 2 Abbildungen u. 1 Handschriften-Faksimile. Erste Ausgabe. Zustand: Schutzumschlag angerändert. Einband randgebräunt. Besitzvermerk im hinteren Innendeckel. Schlagworte: Sozialpolitik<br>Bestell-Nr.: 2478<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franz-Joseph-Ritter-von-Buss-in-seinem-Leben-und-Wirken-geschildert-Dor-Franz,35125890-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Franz-Joseph-Ritter-von-Buss-in-seinem-Leben-und-Wirken-geschildert-Dor-Franz,35125890-buchLebenserinnerungen. Kindheit, Schüler, Soldat, Student, Ingenieur und Wissenschaftler. 1914-1968.http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Kindheit-Schueler-Soldat-Student-Ingenieur-und-Wissenschaftler-1914-1968-Leonhard-Adolf,27278990-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20629.jpg" title="Lebenserinnerungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leonhard, Adolf: Lebenserinnerungen. Kindheit, Schüler, Soldat, Student, Ingenieur und Wissenschaftler. 1914-1968. o. O., o. Vlg., 1986. 128 S. 4°, Brosch.Aufgezeichnet von Gertraud Hecht, geb. Leonhard. Mit Abbildungen; Schreibmaschinen-Schrift. Schlagworte: Technik / Regelungstechnik<br>Bestell-Nr.: 20629<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Kindheit-Schueler-Soldat-Student-Ingenieur-und-Wissenschaftler-1914-1968-Leonhard-Adolf,27278990-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Kindheit-Schueler-Soldat-Student-Ingenieur-und-Wissenschaftler-1914-1968-Leonhard-Adolf,27278990-buchAnna Seiler. Die Begründerin des Inselspitals in Bern.http://www.buchfreund.de/Anna-Seiler-Die-Begruenderin-des-Inselspitals-in-Bern-Hess-Gottfried,35125918-buchHess, Gottfried: Anna Seiler. Die Begründerin des Inselspitals in Bern. Zollikon, Ev. Vlg., 1956. 159 S. kl.8°, OLn. m. OUmschl.Zustand: Geringfügig leseschief.<br>Bestell-Nr.: 7333<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anna-Seiler-Die-Begruenderin-des-Inselspitals-in-Bern-Hess-Gottfried,35125918-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Anna-Seiler-Die-Begruenderin-des-Inselspitals-in-Bern-Hess-Gottfried,35125918-buchJohann Georg Schlosser‘s Leben und literarisches Wirken.http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-s-Leben-und-literarisches-Wirken-Nicolovius-Alfred,35125932-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14236.jpg" title="Johann Georg Schlosser‘s Leben und literarisches Wirken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14236_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHLOSSER Nicolovius, Alfred: Johann Georg Schlosser‘s Leben und literarisches Wirken. Bonn, Weber, 1844. IV, 284 S. 8°, marm. HalbleinenSchlosser (1739-1799) war mit Goethes Schwester Cornelia verheiratet. - Zustand: Einbandkanten berieben. Seiten durchgehend etwas braunfleckig. Exlibris im vord. Vorsatz. Schlagworte: Schlosser Schlossers<br>Bestell-Nr.: 14236<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-s-Leben-und-literarisches-Wirken-Nicolovius-Alfred,35125932-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-s-Leben-und-literarisches-Wirken-Nicolovius-Alfred,35125932-buchJohann Georg Schlosser und sein Anteil an den Vorarbeiten zum Fürstenbund.http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-und-sein-Anteil-an-den-Vorarbeiten-zum-Fuerstenbund-Walbrach-Carl,35125933-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14242.jpg" title="Johann Georg Schlosser und sein Anteil an den Vorarbeiten zum Fürstenbund."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14242_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHLOSSER Walbrach, Carl: Johann Georg Schlosser und sein Anteil an den Vorarbeiten zum Fürstenbund. Gießen, Ferber, 1923. 64 S. 8°, OKart.Reihe: Monographien zur Geschichte der Goethe-Zeit und des Goethe-Kreises, Heft II. Zustand: Einband gering berieben u. angerändert. Besitzvermerk (Nummer) auf erster (leerer) Seite.<br>Bestell-Nr.: 14242<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-und-sein-Anteil-an-den-Vorarbeiten-zum-Fuerstenbund-Walbrach-Carl,35125933-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Georg-Schlosser-und-sein-Anteil-an-den-Vorarbeiten-zum-Fuerstenbund-Walbrach-Carl,35125933-buchBernard Shaw. Das Leben, der Mensch.http://www.buchfreund.de/Bernard-Shaw-Das-Leben-der-Mensch-Pearson-Hesketh,32729541-buchPearson, Hesketh: Bernard Shaw. Das Leben, der Mensch. Tübingen, Wunderlich Vlg., 1965. 583 S. 8°, OLeinenAus d. Englischen von Otto Schütte.<br>Bestell-Nr.: 217<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bernard-Shaw-Das-Leben-der-Mensch-Pearson-Hesketh,32729541-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Bernard-Shaw-Das-Leben-der-Mensch-Pearson-Hesketh,32729541-buchLife of St. Francis of Assisi.http://www.buchfreund.de/Life-of-St-Francis-of-Assisi-Sabtier-Paul,32729571-buchSabtier, Paul: Life of St. Francis of Assisi. London, Hodder and Stoughton, 1894. 448 S. 8°, OLn.Zustand: Einband u. Ecken berieben. Seitenschnitt fleckig. Innengelenke mit Gewebeband verstärkt. Einige Anmerkungen u. Anstreichungen in Blei.<br>Bestell-Nr.: 5716<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Life-of-St-Francis-of-Assisi-Sabtier-Paul,32729571-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Life-of-St-Francis-of-Assisi-Sabtier-Paul,32729571-buchImmer zu zweit. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Immer-zu-zweit-Erinnerungen-Schoenhals-Albrecht-und-Anneliese-Born,32729582-buchSchoenhals, Albrecht und Anneliese Born: Immer zu zweit. Erinnerungen. Stuttgart, DVA, 1970. 282 S. 8°, OLn. m. OUmschl.Auf vorderem Vorsatz signiert von Schoenhals u. Born (datiert 1976). Mit zahlreichen Photoabb. auf Tafelseiten. Zustand: Schutzumschlag berieben u. randrissig. Schlagworte: signiert<br>Bestell-Nr.: 82<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immer-zu-zweit-Erinnerungen-Schoenhals-Albrecht-und-Anneliese-Born,32729582-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Immer-zu-zweit-Erinnerungen-Schoenhals-Albrecht-und-Anneliese-Born,32729582-buch