Zeitschriften von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHZeitschriftenMon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Courage 82. Aktuelle Frauenzeitung.http://www.buchfreund.de/Courage-82-Aktuelle-Frauenzeitung,211456-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4269.jpg" title="Courage 82."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4269_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Courage 82. Aktuelle Frauenzeitung. Berlin, Courage, 1982. je Heft ca. 60 S. 4°, ill. OKart.Sammelband mit den Heften des 7. Jahrgangs. Schlagworte: Frauen / Emanzipation<br>Bestell-Nr.: 4269<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Courage-82-Aktuelle-Frauenzeitung,211456-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/Courage-82-Aktuelle-Frauenzeitung,211456-buchCourage 80. Die aktuelle Frauenzeitung.http://www.buchfreund.de/Courage-80-Die-aktuelle-Frauenzeitung,211457-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3494.jpg" title="Courage 80."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3494_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Courage 80. Die aktuelle Frauenzeitung. Berlin, Courage, 1980. je Heft ca. 60 S. 4°, ill. OKart.Sammelband mit den Heften des 5. Jahrgangs, mit Register 1979-80. Zustand: Einband gebräunt u. mit Gebrauchsspuren, innen gut. Schlagworte: Frauen / Emanzipation<br>Bestell-Nr.: 3494<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Courage-80-Die-aktuelle-Frauenzeitung,211457-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/Courage-80-Die-aktuelle-Frauenzeitung,211457-buchMonatshefte der Buchgemeinde. Jahrgang 1936/37.http://www.buchfreund.de/Monatshefte-der-Buchgemeinde-Jahrgang-1936-37,211492-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/454.jpg" title="Monatshefte der Buchgemeinde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/454_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Monatshefte der Buchgemeinde. Jahrgang 1936/37. Berlin, Vlg. Die Buchgemeinde, 1937. 640 S. gr.8°, OHalblederDie zwölf Hefte des Jahrgangs gebunden. Mit zahlr. Abbildungen. Zustand: Lederrücken u. -ecken stellenweise beschabt. Titelseite u. einige andere Seiten gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 454<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Monatshefte-der-Buchgemeinde-Jahrgang-1936-37,211492-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/Monatshefte-der-Buchgemeinde-Jahrgang-1936-37,211492-buchDie Burg. Illustrierte Zeitschrift für die studierende Jugend.http://www.buchfreund.de/Die-Burg-Illustrierte-Zeitschrift-fuer-die-studierende-Jugend-Sartorius-J-und-K-Faustmann,211493-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/526.jpg" title="Die Burg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/526_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sartorius, J. und K. Faustmann: Die Burg. Illustrierte Zeitschrift für die studierende Jugend. Trier, Vlg. d. Paulinus Druckerei, 1916. 628 S. gr.8°, OLeinen mit farbigem DeckelbildVierter (Kriegs-)Jahrgang; Heft 1/2, Oktober 1915 bis Heft 51/52, September 1916. Mit zahlreichen Abbildungen nach Photographien u. Zeichnungen. Zustand: Einband berieben u. etwas bestoßen. Name auf Vorsatz. Seiten schwach gebräunt. Eine d. ersten Seiten (Register) angeknittert u. m. kurzem Einriss.<br>Bestell-Nr.: 526<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Burg-Illustrierte-Zeitschrift-fuer-die-studierende-Jugend-Sartorius-J-und-K-Faustmann,211493-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Burg-Illustrierte-Zeitschrift-fuer-die-studierende-Jugend-Sartorius-J-und-K-Faustmann,211493-buchVolk und Welt. Deutschlands Monatsbuch.http://www.buchfreund.de/Volk-und-Welt-Deutschlands-Monatsbuch,211498-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10300.jpg" title="Volk und Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10300_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Volk und Welt. Deutschlands Monatsbuch. Hannover, Vlg. Volk u. Welt, 1936. 228 S. gr.8°, OKart. m. OUmschl.Band 12, Dezember 1936. Mit Textbeiträgen u. 121 Abbildungen, einige Werbeanzeigen. Texte zu ‘Wissen, Kunst, Fortschritt‘ u. ‘Unterhaltung, Allgemeines‘. Hrsg. von Prof. Oppermann. Mit tlws. ganzseitigen Photoabbildungen. Zustand: Schutzumschlag stärker angerändert, m. kl. Fehlstellen. Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis.<br>Bestell-Nr.: 10300<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volk-und-Welt-Deutschlands-Monatsbuch,211498-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/Volk-und-Welt-Deutschlands-Monatsbuch,211498-buchDER SPIEGEL. Unternehmen, Märkte, Manager 1978.http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1978,32733043-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17396.jpg" title="DER SPIEGEL."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DER SPIEGEL. Unternehmen, Märkte, Manager 1978. Hamburg, Spiegel Vlg., 0000. 619 S. 4°, OKart.Eine Auswahl der im Spiegel-Jahrgang 1978 erschienenen Berichte zu den Themen Wirtschafts- und Finanzpolitik, Konjunktur / Arbeit u. Soziales, Verbände / Märkte, Branchen, Produkte / Automobile / Banken, Sparkassen, Versicherungen / Energie / Luftfahrt / Tourismus / Medien. Ohne Jahresangabe. Zustand: Schnitt leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 17396<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1978,32733043-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1978,32733043-buchDER SPIEGEL. Unternehmen, Märkte, Manager 1979.http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1979,32733044-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17394.jpg" title="DER SPIEGEL."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17394_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DER SPIEGEL. Unternehmen, Märkte, Manager 1979. Hamburg, Spiegel Vlg., 0000. 532 S. 4°, OKart.Eine Auswahl der im Spiegel-Jahrgang 1979 erschienenen Berichte zu den Themen Wirtschafts- und Finanzpolitik, Konjunktur / Arbeit u. Soziales, Verbände / Märkte, Branchen, Produkte / Automobile / Banken, Sparkassen, Versicherungen / Energie / Luftfahrt / Tourismus / Medien. Ohne Jahresangabe. Zustand: Schnitt leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 17394<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1979,32733044-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1979,32733044-buchDER SPIEGEL. Unternehmen, Märkte, Manager 1980.http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1980,32733045-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17395.jpg" title="DER SPIEGEL."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17395_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DER SPIEGEL. Unternehmen, Märkte, Manager 1980. Hamburg, Spiegel Vlg., 0000. 651 S. 4°, OKart.Eine Auswahl der im Spiegel-Jahrgang 1980 erschienenen Berichte zu den Themen Wirtschafts- und Finanzpolitik, Konjunktur / Arbeit u. Soziales, Verbände / Märkte, Branchen, Produkte / Automobile / Banken, Sparkassen, Versicherungen / Energie / Luftfahrt / Tourismus / Medien. Ohne Jahresangabe. Zustand: Schnitt leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 17395<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1980,32733045-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:45 +0200http://www.buchfreund.de/DER-SPIEGEL-Unternehmen-Maerkte-Manager-1980,32733045-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324161-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19548.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19548_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1964. 62 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 4 vom 11. Juni 1964. Themen: Lübke / IG Metall / Pferderennen / Berchtesgaden / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19548<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324161-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324161-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324163-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19549.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19549_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1964. 63 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 3 vom 28. Mai 1964. Themen: Entwicklungshilfe / Formel-I-Rennen / Wehner / Prag / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19549<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324163-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324163-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324165-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19552.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19552_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1964. 63 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 6 vom 9. Juli 1964. Themen: ZDF / Spanien / Wankel Motor / Luftschutz / Hitler-Attentat / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19552<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324165-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324165-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324167-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19551.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19551_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1964. 63 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 5 vom 25. Juni 1964. Themen: Freddy Quinn / Lufthansa / Fernsehlotterie / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19551<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324167-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324167-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324168-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19558.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19558_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1965. 63 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 10 vom 19. April 1965. Themen: Bonner Diplomatie / KPD / Zensur in Deutschland / Worpswede / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19558<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324168-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324168-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324169-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19559.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19559_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1965. 76 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 20 vom 28. Juni 1965. Themen: Straßenverkehr / Australien / Die Welt in 20 Jahren / Sport in Deutschland / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19559<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324169-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324169-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324170-buchSchweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1965. 55 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 1 vom 4. Januar 1965. Themen: Krieg im Kongo / Bundesliga / Opernball / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19557<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324170-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324170-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324172-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19561.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19561_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1965. 67 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 25 vom 2. August 1965. Themen: Agrarförderung / Sozialversicherung / Katholische Tageszeitungen / Atomstrom / Arno Breker / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19561<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324172-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324172-buchGesundes Volk. Volkstümliche Zeitschrift für Gesundheitspflege und Fragen der Sozialversicherung.http://www.buchfreund.de/Gesundes-Volk-Volkstuemliche-Zeitschrift-fuer-Gesundheitspflege-und-Fragen-der-Sozialversicherung,211483-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5852.jpg" title="Gesundes Volk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5852_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gesundes Volk. Volkstümliche Zeitschrift für Gesundheitspflege und Fragen der Sozialversicherung. Stuttgart, Kohlhammer Vlg., 1952. 143 S. 4°, HalbleinenEnthält Heft Nr. 1 bis Heft Nr. 12 des 27. Jahrgangs. Zustand: Im vord. Innengelenk leicht angebrochen, Klammern gerostet. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 5852<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesundes-Volk-Volkstuemliche-Zeitschrift-fuer-Gesundheitspflege-und-Fragen-der-Sozialversicherung,211483-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Gesundes-Volk-Volkstuemliche-Zeitschrift-fuer-Gesundheitspflege-und-Fragen-der-Sozialversicherung,211483-buchSIMPLICISSIMUS. Jahrgang 1964http://www.buchfreund.de/SIMPLICISSIMUS-Jahrgang-1964-Ifland-Otto-Hrsg,211486-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12692.jpg" title="SIMPLICISSIMUS."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ifland, Otto (Hrsg.): SIMPLICISSIMUS. Jahrgang 1964 München, Simplicissimus Verlagsgesellschaft, 1964. 419 S. Fol., ill. OLeinenGebundene Ausgabe des Jahrgangs 1964. Heft 1 bis 26 (vierzehntägige Erscheinungsweise). Guter Zustand im Schutzschuber.<br>Bestell-Nr.: 12692<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SIMPLICISSIMUS-Jahrgang-1964-Ifland-Otto-Hrsg,211486-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/SIMPLICISSIMUS-Jahrgang-1964-Ifland-Otto-Hrsg,211486-buchWestermanns Monatshefte. 100. Jahrgang. Heft 7 / 9 / 10 / 11 / 12.http://www.buchfreund.de/Westermanns-Monatshefte-100-Jahrgang-Heft-7-9-10-11-12,211499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10063.jpg" title="Westermanns Monatshefte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10063_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Westermanns Monatshefte. 100. Jahrgang. Heft 7 / 9 / 10 / 11 / 12. Braunschweig, Westermann Vlg., 1959. je Heft ca. 100 S. kl.4°, OBrosch.Fünf Einzelhefte. Gesamtpreis.<br>Bestell-Nr.: 10063<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Westermanns-Monatshefte-100-Jahrgang-Heft-7-9-10-11-12,211499-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Westermanns-Monatshefte-100-Jahrgang-Heft-7-9-10-11-12,211499-buchTürmer-Jahrbuch 1905.http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1905-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733046-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19146.jpg" title="Türmer-Jahrbuch 1905."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19146_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grotthuss, Jeannot Emil Freiherr von: Türmer-Jahrbuch 1905. Stuttgart, Greiner u. Pfeiffer, (1905). VIII, 660 S., 2 Bl. 8°, ill. OLeinen, FarbschnittBuchschmuck von Georg Barlösius. Mit 17 Tafeln. - Zustand: Kleines Etikett auf Titelseite. Tlws. sind die Tafeln u. die den Tafeln gegenüberliegenden Seiten schwach stockfleckig. Letzte 3 Blatt in der oberen Ecke geknittert. Schlagworte: Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 19146<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1905-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733046-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1905-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733046-buchTürmer-Jahrbuch 1906.http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1906-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733047-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19147.jpg" title="Türmer-Jahrbuch 1906."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19147_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grotthuss, Jeannot Emil Freiherr von: Türmer-Jahrbuch 1906. Stuttgart, Greiner u. Pfeiffer, (1906). VII, 348 S., 2 Bl. kl.4°, ill. OLeinen, FarbschnittBuchschmuck von Franz Stassen. Mit 18 Tafeln u. 1 Titelbild (Photogravüre). - Zustand: Kleines Etikett auf Titelseite. Tafeln tlws. auf der Rückseite schwach stockfleckig. Farbschnitt an den Kanten der ersten Seiten z. T. etwas zerlaufen. Vord. flieg. Vorsatzblatt mit Knickspur. Schlagworte: Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 19147<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1906-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733047-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1906-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733047-buchTürmer-Jahrbuch 1907.http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1907-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733048-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19148.jpg" title="Türmer-Jahrbuch 1907."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19148_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grotthuss, Jeannot Emil Freiherr von: Türmer-Jahrbuch 1907. Stuttgart, Greiner u. Pfeiffer, (1907). VII, 314 S., 3 Bl. kl.4°, ill. OLeinen, FarbschnittBuchschmuck von Franz Stassen. Mit 1 Titelbild u. zahlreichen Abbildungen im Text. - Zustand: Kleines Etikett auf Titelseite. Titelbild auf d. Rückseite leicht stockfleckig. Schöner Erhaltungszustand. Schlagworte: Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 19148<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1907-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733048-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1907-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733048-buchTürmer-Jahrbuch 1903.http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1903-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733049-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19144.jpg" title="Türmer-Jahrbuch 1903."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19144_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grotthuss, Jeannot Emil Freiherr von: Türmer-Jahrbuch 1903. Stuttgart, Greiner u. Pfeiffer, (1903). VII, 412 S., 2 Bl. 8°, ill. OLeinenBuchschmuck von Georg Barlösius. Mit 8 Tafeln u. 1 Titelbild (Photogravüre). - Zustand: Titelbild hpts. auf d. Rückseite etwas braunfleckig. Kleines Etikett auf Titelseite. Schnitt schwach braunfleckig. Schlagworte: Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 19144<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1903-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733049-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Tuermer-Jahrbuch-1903-Grotthuss-Jeannot-Emil-Freiherr-von,32733049-buchFridericiana, Zeitschrift der Universität Karlsruhe. Heft 34.http://www.buchfreund.de/Fridericiana-Zeitschrift-der-Universitaet-Karlsruhe-Heft-34-Thuemmel-Hans-Wolf-Redaktion,32733056-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20744.jpg" title="Fridericiana, Zeitschrift der Universität Karlsruhe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20744_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thümmel, Hans-Wolf (Redaktion): Fridericiana, Zeitschrift der Universität Karlsruhe. Heft 34. Karlsruhe, o. Vlg., 1984. 51 S. 8°, OBrosch.Enthält: Harald Puchelt u. Dietmar Laschek, Marine Erzvorkommen im Roten Meer. / Walter Seelmann-Eggebert, Wandlungen - Transurane einst und jetzt. / Hans Lenk, Verantwortung und Technik.<br>Bestell-Nr.: 20744<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fridericiana-Zeitschrift-der-Universitaet-Karlsruhe-Heft-34-Thuemmel-Hans-Wolf-Redaktion,32733056-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Fridericiana-Zeitschrift-der-Universitaet-Karlsruhe-Heft-34-Thuemmel-Hans-Wolf-Redaktion,32733056-buchHochland. Monatszeitschrift für alle Gebiete des Wissens, der Literatur und Kunst.http://www.buchfreund.de/Hochland-Monatszeitschrift-fuer-alle-Gebiete-des-Wissens-der-Literatur-und-Kunst-Muth-Karl-Hrsg,15026599-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19893.jpg" title="Hochland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Muth, Karl (Hrsg.): Hochland. Monatszeitschrift für alle Gebiete des Wissens, der Literatur und Kunst. München, Kösel, 1913 ff.. je Heft ca. 100 Seiten gr.8°, OBrosch.Vorhandene Hefte: 11. Jg. 1913/14: 12. Heft / 28. Jg. 1930/31: 2., 3., 10., 11., 12. Heft / 30. Jg. 1932/33: 11., 12. Heft / 33. Jg. 1935/36: 1., 2., 7., 8., 10., 11. Heft. Die Hefte in unterschiedlichen Erhaltungszuständen, meist außen gebräunt od. braunfleckig, Rücken mst. mit kleinen Läsuren od. kleinen Fehlstellen. Seiten nicht beschnitten. Preis je Heft.<br>Bestell-Nr.: 19893<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochland-Monatszeitschrift-fuer-alle-Gebiete-des-Wissens-der-Literatur-und-Kunst-Muth-Karl-Hrsg,15026599-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Hochland-Monatszeitschrift-fuer-alle-Gebiete-des-Wissens-der-Literatur-und-Kunst-Muth-Karl-Hrsg,15026599-buchDie Neue Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Neue-Gesellschaft-Bauer-Fritz-u-a-Hrsg,211455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6736.jpg" title="Die Neue Gesellschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6736_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauer, Fritz (u.a. Hrsg.): Die Neue Gesellschaft. Bielefeld, Verlag Neue Gesellschaft, 1957. insg. 478 S. gr.8°, Einzelhefte in der Orig.-ZeitschriftenmappeDie 6 Hefte des 4. Jahrgangs. Mit Jahresinhaltsverzeichnis.<br>Bestell-Nr.: 6736<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Neue-Gesellschaft-Bauer-Fritz-u-a-Hrsg,211455-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Neue-Gesellschaft-Bauer-Fritz-u-a-Hrsg,211455-buchZEITUNG. Ein deutsches Magazin.http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324159-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19553.jpg" title="ZEITUNG. Ein deutsches Magazin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schweitzer, Waldemar (Verleger): ZEITUNG. Ein deutsches Magazin. Stuttgart, Vlg. W. Schweitzer, 1964. 63 S. 4°, OBrosch.Heft Nr. 12 vom 1. Oktober 1964. Themen: Sudetenland / Südtirol Autonomie / u.a.<br>Bestell-Nr.: 19553<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324159-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:41 +0100http://www.buchfreund.de/ZEITUNG-Ein-deutsches-Magazin-Schweitzer-Waldemar-Verleger,11324159-buch