Belletristik von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBelletristikTue, 17 Jan 2012 12:01:07 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Walther von der Vogelweide, Klopstock und ich.http://www.buchfreund.de/Walther-von-der-Vogelweide-Klopstock-und-ich-Ruehmkorf-Peter-3499250659,47708879-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23340.jpg" title="Walther von der Vogelweide, Klopstock und ich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23340_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rühmkorf, Peter: Walther von der Vogelweide, Klopstock und ich. Reinbek, Rowohlt, 1975. 189 S. 8°, OKart. (TB) ISBN: 3499250659das neue buch, dnb 65. Erstausgabe. Zustand: Mit Gebrauchsspuren, Buchrücken mit Lesefalten.<br>Bestell-Nr.: 23340<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Walther-von-der-Vogelweide-Klopstock-und-ich-Ruehmkorf-Peter-3499250659,47708879-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:01:07 +0100http://www.buchfreund.de/Walther-von-der-Vogelweide-Klopstock-und-ich-Ruehmkorf-Peter-3499250659,47708879-buchDie Vorzüge der Windhühner.http://www.buchfreund.de/Die-Vorzuege-der-Windhuehner-Grass-Guenter,54887422-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23625.jpg" title="Die Vorzüge der Windhühner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23625_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grass, Günter: Die Vorzüge der Windhühner. Berlin-Frohnau u. Neuwied, Luchterhand, 1956. 64 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Erste Ausgabe. WG-2, 2. Mit s/w-Illustrationen des Verfassers. - Zustand: Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Erstausgabe EA<br>Bestell-Nr.: 23625<br>Preis: 84,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vorzuege-der-Windhuehner-Grass-Guenter,54887422-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 16:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Vorzuege-der-Windhuehner-Grass-Guenter,54887422-buchGleisdreieck.http://www.buchfreund.de/Gleisdreieck-Grass-Guenter,54887423-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6936.jpg" title="Gleisdreieck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6936_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grass, Günter: Gleisdreieck. Darmstadt, Luchterhand, 1960. 107 S. 4°, OPappband m. OUmschl.Erste Ausgabe. WG-2, 5. Mit s/w-Illustrationen des Verfassers. - Zustand: Schutzumschlag etwas angerändert u. tlws. gebräunt. Schlagworte: Erstausgabe EA<br>Bestell-Nr.: 6936<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gleisdreieck-Grass-Guenter,54887423-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 16:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Gleisdreieck-Grass-Guenter,54887423-buchFerien-Bilder. Mosaiken von einer Reise zum Eucharistischen Kongreß in Köln.http://www.buchfreund.de/Ferien-Bilder-Mosaiken-von-einer-Reise-zum-Eucharistischen-Kongress-in-Koeln-Meyenberg-A,35124996-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6812.jpg" title="Ferien-Bilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6812_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyenberg, A.: Ferien-Bilder. Mosaiken von einer Reise zum Eucharistischen Kongreß in Köln. Luzern, Räber & Cie., 1910. 207, 8 S. 8°, OLeinen(2. Aufl.) Zustand: Einbandkanten berieben. Schnitt etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 6812<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferien-Bilder-Mosaiken-von-einer-Reise-zum-Eucharistischen-Kongress-in-Koeln-Meyenberg-A,35124996-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ferien-Bilder-Mosaiken-von-einer-Reise-zum-Eucharistischen-Kongress-in-Koeln-Meyenberg-A,35124996-buchGedichte in hochdeutscher, oberbayerischer und pfälzischer Mundart.http://www.buchfreund.de/Gedichte-in-hochdeutscher-oberbayerischer-und-pfaelzischer-Mundart-Kobell-Franz-von,35124744-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20800.jpg" title="Gedichte in hochdeutscher, oberbayerischer und pfälzischer Mundart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20800_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kobell, Franz von: Gedichte in hochdeutscher, oberbayerischer und pfälzischer Mundart. München, Cotta und Carl Wolf, 1839. 127 S. 8°, Pappband d. Zeit (ohne Beschriftung), GelbschnittErste Ausgabe, WG-2, 6 (gibt 298 S. an). - Zustand: Vorsätze leicht braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 20800<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-in-hochdeutscher-oberbayerischer-und-pfaelzischer-Mundart-Kobell-Franz-von,35124744-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-in-hochdeutscher-oberbayerischer-und-pfaelzischer-Mundart-Kobell-Franz-von,35124744-buchHerbstgesang. Neue Gedichte.http://www.buchfreund.de/Herbstgesang-Neue-Gedichte-Miegel-Agnes,35125010-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2215.jpg" title="Herbstgesang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2215_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miegel, Agnes: Herbstgesang. Neue Gedichte. Jena, Diederichs, (1933). 96 S. 8°, OLn. m. goldgepr. Beschriftg.EA! WG-2, 12 (hier 1932). Besitzvermerk auf Vorsatz ist 1932 datiert. Zustand: Rücken mit Fleck nahe der Stehkante. Hinterer Vorsatz mit Rostspuren einer Büroklammer. Vorsatz u. Vortitel gestempelt. Vorsatz mit Besitzvermerk.<br>Bestell-Nr.: 2215<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbstgesang-Neue-Gedichte-Miegel-Agnes,35125010-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Herbstgesang-Neue-Gedichte-Miegel-Agnes,35125010-buchLogbuch des B. K.. Roman.http://www.buchfreund.de/Logbuch-des-B-K-Roman-Kokoschka-Bohuslav-3451014941,35124762-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6382.jpg" title="Logbuch des B. K.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6382_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kokoschka, Bohuslav: Logbuch des B. K.. Roman. München, Ehrenwirth, 1972. 446 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3451014941Der Roman wurde unter dem Titel ‘Ketten in das Meer‘ im Jahre 1919 vollendet aber nicht veröffentlicht. - Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert u. stellenweise etwas wellig. Schwache Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 6382<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Logbuch-des-B-K-Roman-Kokoschka-Bohuslav-3451014941,35124762-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Logbuch-des-B-K-Roman-Kokoschka-Bohuslav-3451014941,35124762-buchHe, Kosaken!.http://www.buchfreund.de/He-Kosaken-Komáromi-Johann,35124767-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1778.jpg" title="He, Kosaken!."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Komáromi, Johann: He, Kosaken!. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930. 190 S. gr.8°, OLeinenMit Abbildungen nach Holzschnitten von Bruno SKIBBE. Deutsch von A. von Sacher-Masoch. - Zustand: Besitzvermerk auf Vorsatz. Einbandleinen leicht angestaubt. Ecken der Buchdeckel etwas bestoßen. Schlagworte: Komaromi<br>Bestell-Nr.: 1778<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/He-Kosaken-Komáromi-Johann,35124767-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/He-Kosaken-Komáromi-Johann,35124767-buchTeri. Ein Roman.http://www.buchfreund.de/Teri-Ein-Roman-Komáromi-Johann,35124768-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4587.jpg" title="Teri."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4587_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Komáromi, Johann: Teri. Ein Roman. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1929. 179 S. gr.8°, OLeinenAus d. Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch. - Zustand: Einband u. Schnitt stockfleckig. Besitzvermerk auf Vorsatz. Widm., Name auf Titel. Letzte Seite an der Stehkante fleckig. Schlagworte: Komaromi<br>Bestell-Nr.: 4587<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Teri-Ein-Roman-Komáromi-Johann,35124768-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Teri-Ein-Roman-Komáromi-Johann,35124768-buchGeschichten aus Böhmen und anderswo. Vom Leben und vom Autor aufgezeichnet. ZWEI BÄNDE.http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-Boehmen-und-anderswo-Vom-Leben-und-vom-Autor-aufgezeichnet-ZWEI-BAeNDE-Kreibich-Oskar,35124777-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16765.jpg" title="Geschichten aus Böhmen und anderswo."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16765_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kreibich, Oskar: Geschichten aus Böhmen und anderswo. Vom Leben und vom Autor aufgezeichnet. ZWEI BÄNDE. Düsseldorf, Walter Rau Vlg., 1982, 1984. 168; 110 S. 8°, OKart. im SchuberEnthält die Bände: Schreibe, Maler - rede nicht! 10 Porträts aus der heiteren Perspektive eines Malers in unterschiedlichen Techniken und Materialien. und Auferstehung auf Böhmisch. Lachfalten vom Leben und vom Autor gezeichnet. - Pfingsten in Zibridice. - Zustand: Schuber in einer Ecke bestoßen u. eingerissen.<br>Bestell-Nr.: 16765<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-Boehmen-und-anderswo-Vom-Leben-und-vom-Autor-aufgezeichnet-ZWEI-BAeNDE-Kreibich-Oskar,35124777-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-Boehmen-und-anderswo-Vom-Leben-und-vom-Autor-aufgezeichnet-ZWEI-BAeNDE-Kreibich-Oskar,35124777-buchDas ist des Deutschen Vaterland. 70 Millionen in zwei Wartesälen.http://www.buchfreund.de/Das-ist-des-Deutschen-Vaterland-70-Millionen-in-zwei-Wartesaelen-Kuby-Erich,35124794-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8025.jpg" title="Das ist des Deutschen Vaterland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8025_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuby, Erich: Das ist des Deutschen Vaterland. 70 Millionen in zwei Wartesälen. Stuttgart, Scherz & Goverts, 1957. 485 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.(6.-10. Tsd.) Gebundene Ausgabe - Zustand: Schutzumschlag angerändert.<br>Bestell-Nr.: 8025<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-ist-des-Deutschen-Vaterland-70-Millionen-in-zwei-Wartesaelen-Kuby-Erich,35124794-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-ist-des-Deutschen-Vaterland-70-Millionen-in-zwei-Wartesaelen-Kuby-Erich,35124794-buchGoethe-Erinnerungen in Emmendingen. Neues und Altes in kurzer Zusammenfassung.http://www.buchfreund.de/Goethe-Erinnerungen-in-Emmendingen-Neues-und-Altes-in-kurzer-Zusammenfassung-Mueller-Gustav-Adolf,49506894-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23428.jpg" title="Goethe-Erinnerungen in Emmendingen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23428_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GOETHE Müller, Gustav Adolf: Goethe-Erinnerungen in Emmendingen. Neues und Altes in kurzer Zusammenfassung. Leipzig-Gohlis, Volger, 1909. XI, 112 S. 8°, priv. HalbleinenMit 12 Abbildungen, ohne das auf der Titelseite erwähnte Faksimile. - Zustand: Vortitelseite wellig, mit Namenseintrag u. Eckabriss. Besitzvermerk auf Titelseite. Rücks. d. Titelseite eingeklebtes Exlibris, dadurch ist die Seite etwas wellig. Privater Einband. Schlagworte: Sekundärliteratur / Cornelia Schlosser<br>Bestell-Nr.: 23428<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-Erinnerungen-in-Emmendingen-Neues-und-Altes-in-kurzer-Zusammenfassung-Mueller-Gustav-Adolf,49506894-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Goethe-Erinnerungen-in-Emmendingen-Neues-und-Altes-in-kurzer-Zusammenfassung-Mueller-Gustav-Adolf,49506894-buchDer Minnesinger Frauenlob. Mainzer Druck Nr. 4.http://www.buchfreund.de/Der-Minnesinger-Frauenlob-Mainzer-Druck-Nr-4-Lang-Margarete,35124833-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1824.jpg" title="Der Minnesinger Frauenlob."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1824_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lang, Margarete: Der Minnesinger Frauenlob. Mainzer Druck Nr. 4. Mainz, Vlg. f. Kunst u. Wirtschaft, 1951. 77 S. gr.8°, OPbd. (gebunden)Druck der Mainzer Presse, Presse des Gutenberg Museums. Zustand: Private Widmung auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 1824<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Minnesinger-Frauenlob-Mainzer-Druck-Nr-4-Lang-Margarete,35124833-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Minnesinger-Frauenlob-Mainzer-Druck-Nr-4-Lang-Margarete,35124833-buchLupold auf dem Staufen. Roman.http://www.buchfreund.de/Lupold-auf-dem-Staufen-Roman-Kotzde-Wilhelm,15026533-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19942.jpg" title="Lupold auf dem Staufen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19942_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kotzde, Wilhelm: Lupold auf dem Staufen. Roman. Stuttgart, Steinkopf Vlg., 1927. 276 S. 8°, OLeinenHistorischer Roman. Auf der Vortitelseite von W. Kotzde signiert. - Zustand: Einbandkanten u. Schnitt leicht braunfleckig. Gelenke etwas gelockert. Priv. Notiz im vord. Vorsatz. Schlagworte: SIGNIERT<br>Bestell-Nr.: 19942<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lupold-auf-dem-Staufen-Roman-Kotzde-Wilhelm,15026533-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lupold-auf-dem-Staufen-Roman-Kotzde-Wilhelm,15026533-buchDie Blutstaufe. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Blutstaufe-Roman-Lauer-Nikolaus-3876370116,35124843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7642.jpg" title="Die Blutstaufe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7642_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lauer, Nikolaus: Die Blutstaufe. Roman. Speyer, Pilger Vlg., 1979. 293 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3876370116(2. Aufl.) - Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert.<br>Bestell-Nr.: 7642<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Blutstaufe-Roman-Lauer-Nikolaus-3876370116,35124843-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Blutstaufe-Roman-Lauer-Nikolaus-3876370116,35124843-buchUnter irischem Himmel. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Unter-irischem-Himmel-Erzaehlungen-Lavin-Mary,35124844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1802.jpg" title="Unter irischem Himmel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1802_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lavin, Mary: Unter irischem Himmel. Erzählungen. München, Biederstein Vlg., 1969. 384 S. 8°, OLeinenAus d. Englischen v. Herbert Schlüter. Die Bücher der Neunzehn, Bd. 174. - Zustand: Kleine Farbstiftkritzelei im hinteren Vorsatz. Schlagworte: Irland<br>Bestell-Nr.: 1802<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-irischem-Himmel-Erzaehlungen-Lavin-Mary,35124844-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-irischem-Himmel-Erzaehlungen-Lavin-Mary,35124844-buchSieben Legenden.http://www.buchfreund.de/Sieben-Legenden-Keller-Gottfried,32729198-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9972.jpg" title="Sieben Legenden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9972_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Gottfried: Sieben Legenden. München, Hanfstaengl, 1921. 142 S. kl.8°, ill. OLn.Mit einem signierten Kupfer u. vielen Zeichnungen von G. Traub. - Zustand: Name u. Widmung auf Vorsatz. Seiten stellenweise geringfügig fleckig. Schlagworte: illustriert / Kupferstich / signiert<br>Bestell-Nr.: 9972<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieben-Legenden-Keller-Gottfried,32729198-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Sieben-Legenden-Keller-Gottfried,32729198-buchDie Insel hinter dem Vorhang. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Insel-hinter-dem-Vorhang-Roman-Kraemer-Badoni-Rudolf,32729207-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9141.jpg" title="Die Insel hinter dem Vorhang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krämer-Badoni, Rudolf: Die Insel hinter dem Vorhang. Roman. Wiesbaden, Limes Vlg., 1955. 313 S. 8°, OLeinenAuf dem vord. flieg. Vorsatz vom Autor signiert. - Zustand: Geringfügig leseschief. Schlagworte: SIGNIERT<br>Bestell-Nr.: 9141<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-hinter-dem-Vorhang-Roman-Kraemer-Badoni-Rudolf,32729207-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Insel-hinter-dem-Vorhang-Roman-Kraemer-Badoni-Rudolf,32729207-buchSämtliche Werke.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Kleist-Heinrich-von,49881725-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23493.jpg" title="Sämtliche Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kleist, Heinrich von: Sämtliche Werke. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund, o. J.. 1090 S. 8°, OLeinenDünndruckausgabe. - Zustand: Schnitt etwas fleckig. Hinterdeckel mit Fleck im Leinenbezug.<br>Bestell-Nr.: 23493<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Kleist-Heinrich-von,49881725-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Kleist-Heinrich-von,49881725-buchVolk, mein Volk, was tat ich dir .... Gesänge von Werner Lenartz.http://www.buchfreund.de/Volk-mein-Volk-was-tat-ich-dir-Gesaenge-von-Werner-Lenartz-Lenartz-Werner,35124866-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12253.jpg" title="Volk, mein Volk, was tat ich dir ...."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12253_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lenartz, Werner: Volk, mein Volk, was tat ich dir .... Gesänge von Werner Lenartz. Bonn, Vlg. Götz Schwippert, 1947. 159 S. 8°, OHalbleinen<br>Bestell-Nr.: 12253<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volk-mein-Volk-was-tat-ich-dir-Gesaenge-von-Werner-Lenartz-Lenartz-Werner,35124866-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Volk-mein-Volk-was-tat-ich-dir-Gesaenge-von-Werner-Lenartz-Lenartz-Werner,35124866-buchDie Attraktionen des Herrn Tördeky und andere Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Die-Attraktionen-des-Herrn-Toerdeky-und-andere-Erzaehlungen-Lengyel-József,35124867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8991.jpg" title="Die Attraktionen des Herrn Tördeky und andere Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8991_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lengyel, József: Die Attraktionen des Herrn Tördeky und andere Erzählungen. Reinbek, Rowohlt, 1967. 277 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Deutsch von Friederika u. Elemar Schag. Erstes Tausend. Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert mit kleiner Fehlstelle hinten.<br>Bestell-Nr.: 8991<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Attraktionen-des-Herrn-Toerdeky-und-andere-Erzaehlungen-Lengyel-József,35124867-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Attraktionen-des-Herrn-Toerdeky-und-andere-Erzaehlungen-Lengyel-József,35124867-buchBärbel von Ottenheim. Ein historischer Roman um Macht und Leidenschaft am Oberrhein.http://www.buchfreund.de/Baerbel-von-Ottenheim-Ein-historischer-Roman-um-Macht-und-Leidenschaft-am-Oberrhein-Maierheuser-Hermine-3925021094,53273520-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23575.jpg" title="Bärbel von Ottenheim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23575_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maierheuser, Hermine: Bärbel von Ottenheim. Ein historischer Roman um Macht und Leidenschaft am Oberrhein. Karlsruhe, DWS, 1995. 227 S. 8°, kartoniert ISBN: 3925021094Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 23575<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baerbel-von-Ottenheim-Ein-historischer-Roman-um-Macht-und-Leidenschaft-am-Oberrhein-Maierheuser-Hermine-3925021094,53273520-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Baerbel-von-Ottenheim-Ein-historischer-Roman-um-Macht-und-Leidenschaft-am-Oberrhein-Maierheuser-Hermine-3925021094,53273520-buchUnter anderer Sonne. Roman des südtiroler Schicksals.http://www.buchfreund.de/Unter-anderer-Sonne-Roman-des-suedtiroler-Schicksals-Lothar-Ernst,35124914-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3725.jpg" title="Unter anderer Sonne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3725_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lothar, Ernst: Unter anderer Sonne. Roman des südtiroler Schicksals. Hamburg, Wien, Zsolnay Vlg., 1961. 379 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Ausgewählte Werke, Band 1. Zustand: Schutzumschlag stark angerändert m. Abriebstelle am Rücken. Hint. flieg. Vorsatzblatt entfernt.<br>Bestell-Nr.: 3725<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-anderer-Sonne-Roman-des-suedtiroler-Schicksals-Lothar-Ernst,35124914-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-anderer-Sonne-Roman-des-suedtiroler-Schicksals-Lothar-Ernst,35124914-buchNeue Gedichte.http://www.buchfreund.de/Neue-Gedichte-Kaschnitz-Marie-Luise,35124669-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17639.jpg" title="Neue Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17639_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaschnitz, Marie Luise: Neue Gedichte. Hamburg, Claassen Vlg., 1957. 81 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.EA! WG-2, 15. - Zustand: Schutzumschlag angerändert. Zwei kurze Anstreichungen. Schlagworte: Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 17639<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Gedichte-Kaschnitz-Marie-Luise,35124669-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Gedichte-Kaschnitz-Marie-Luise,35124669-buchBei Durchsicht meiner Bücher. Eine Auswahl aus vier Versbänden.http://www.buchfreund.de/Bei-Durchsicht-meiner-Buecher-Eine-Auswahl-aus-vier-Versbaenden-Kaestner-Erich,35124672-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10975.jpg" title="Bei Durchsicht meiner Bücher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10975_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kästner, Erich: Bei Durchsicht meiner Bücher. Eine Auswahl aus vier Versbänden. Berlin, Cecilie Dressler Vlg., 0000. 173 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Farbige Schutzumschlagillustration von Walter Trier. Ohne Jahresangabe, ca. 1962. - Zustand: Schutzumschlag m. Randeinrissen, Fehlstelle am untern Rand hinten.<br>Bestell-Nr.: 10975<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-Durchsicht-meiner-Buecher-Eine-Auswahl-aus-vier-Versbaenden-Kaestner-Erich,35124672-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-Durchsicht-meiner-Buecher-Eine-Auswahl-aus-vier-Versbaenden-Kaestner-Erich,35124672-buchCortés. Eroberer Mexikos.http://www.buchfreund.de/Cortés-Eroberer-Mexikos-Madariaga-Salvador-de,35124929-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8978.jpg" title="Cortés."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8978_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Madariaga, Salvador de: Cortés. Eroberer Mexikos. München, Droemersche, 1960. 610 S. kl.8°, OLn. m. RückenschildchenReihe: Bücher der Welt. Aus dem Englischen von Helmut Lindemann. Karten auf Vorsätzen. Dünndruckausgabe. Zustand: Kleine Flecken im Rückenschildchen u. im seitl. Schnitt.<br>Bestell-Nr.: 8978<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cortés-Eroberer-Mexikos-Madariaga-Salvador-de,35124929-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Cortés-Eroberer-Mexikos-Madariaga-Salvador-de,35124929-buchDas Unverzeihliche. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-Unverzeihliche-Roman-Maierheuser-Hermine,35124932-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9715.jpg" title="Das Unverzeihliche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9715_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maierheuser, Hermine: Das Unverzeihliche. Roman. Karlsruhe, Vlg. K. Moninger, 1951. 222 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Zustand: Schutzumschlag gebräunt u. angerändert, Seiten schwach gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 9715<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Unverzeihliche-Roman-Maierheuser-Hermine,35124932-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Unverzeihliche-Roman-Maierheuser-Hermine,35124932-buchSt. Georg und Luzifer.http://www.buchfreund.de/St-Georg-und-Luzifer-Mailer-Norman-3426055783,35124935-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10100.jpg" title="St. Georg und Luzifer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10100_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mailer, Norman: St. Georg und Luzifer. München, Droemer Knaur, 1973. 286 S. 8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 3426055783Deutsch von Ulla H. de Herrera. Erste deutsche Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 10100<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Georg-und-Luzifer-Mailer-Norman-3426055783,35124935-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/St-Georg-und-Luzifer-Mailer-Norman-3426055783,35124935-buchMeine Entdeckung Amerikas.http://www.buchfreund.de/Meine-Entdeckung-Amerikas-Majakowskij-Wladimir,35124936-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5843.jpg" title="Meine Entdeckung Amerikas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5843_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Majakowskij, Wladimir: Meine Entdeckung Amerikas. Berlin, SWA Vlg., 1948. 86 S. 8°, farb. ill. OBrosch.Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Russischen von Horst Wolf.<br>Bestell-Nr.: 5843<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Entdeckung-Amerikas-Majakowskij-Wladimir,35124936-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-Entdeckung-Amerikas-Majakowskij-Wladimir,35124936-buchDie Eroberer. Der Königsweg.http://www.buchfreund.de/Die-Eroberer-Der-Koenigsweg-Malraux-André,35124939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10062.jpg" title="Die Eroberer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10062_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Malraux, André: Die Eroberer. Der Königsweg. Stuttgart, DVA, 1953. 349 S. 8°, OLeinenAus d. Französischen v. Ferdinand Hardekopf. - Zustand: Einige Seiten unten etwas angeknittert. Block geringfügig leseschief. Rücken aufgehellt.<br>Bestell-Nr.: 10062<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eroberer-Der-Koenigsweg-Malraux-André,35124939-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Eroberer-Der-Koenigsweg-Malraux-André,35124939-buchGäste im Vorübergehen.http://www.buchfreund.de/Gaeste-im-Voruebergehen-Malraux-André-3550062826,35124940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2738.jpg" title="Gäste im Vorübergehen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2738_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Malraux, André: Gäste im Vorübergehen. Frankfurt a. M., Ullstein Vlg., 1978. 149 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3550062826Aus d. Französischen v. U. F. Müller. Zustand: Schutzumschlag gebräunt u. berieben.<br>Bestell-Nr.: 2738<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gaeste-im-Voruebergehen-Malraux-André-3550062826,35124940-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Gaeste-im-Voruebergehen-Malraux-André-3550062826,35124940-buchDie Erinnerungen der Köchin Therese Galassler.http://www.buchfreund.de/Die-Erinnerungen-der-Koechin-Therese-Galassler-Kay-Juliane,35124685-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8764.jpg" title="Die Erinnerungen der Köchin Therese Galassler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kay, Juliane: Die Erinnerungen der Köchin Therese Galassler. Hamburg, Marion v. Schröder Vlg., 1961. 223 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Erste Auflage. - Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert.<br>Bestell-Nr.: 8764<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erinnerungen-der-Koechin-Therese-Galassler-Kay-Juliane,35124685-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Erinnerungen-der-Koechin-Therese-Galassler-Kay-Juliane,35124685-buchDie Heimat. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Heimat-Roman-Keller-Paul,35124699-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16271.jpg" title="Die Heimat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Paul: Die Heimat. Roman. München, Bergstadt Vlg., 1952. 300 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.(308. Tsd.) Schöner Zustand.<br>Bestell-Nr.: 16271<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heimat-Roman-Keller-Paul,35124699-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Heimat-Roman-Keller-Paul,35124699-buchEin Fremder kam nach Unimak.http://www.buchfreund.de/Ein-Fremder-kam-nach-Unimak-Marshall-James-Vance,35124955-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10130.jpg" title="Ein Fremder kam nach Unimak."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10130_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marshall, James Vance: Ein Fremder kam nach Unimak. Hamburg, W. Krüger Vlg., 1964. 157 S. kl.8, ill. OLeinenAus d. Englischen v. Johanna Thomas. Zustand: Schnitt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 10130<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Fremder-kam-nach-Unimak-Marshall-James-Vance,35124955-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Fremder-kam-nach-Unimak-Marshall-James-Vance,35124955-buchWaldwinter. Roman.http://www.buchfreund.de/Waldwinter-Roman-Keller-Paul,35124701-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16272.jpg" title="Waldwinter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Paul: Waldwinter. Roman. München, Bergstadt Vlg., 1951. 342 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.(658. Tsd.) Schöner Zustand.<br>Bestell-Nr.: 16272<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldwinter-Roman-Keller-Paul,35124701-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Waldwinter-Roman-Keller-Paul,35124701-buchDer Tod der Kaiserin Elisabeth oder Die Tat des Anarchisten Lucheni.http://www.buchfreund.de/Der-Tod-der-Kaiserin-Elisabeth-oder-Die-Tat-des-Anarchisten-Lucheni-Matray-Maria-und-Answald-Krueger-3420045964,35124957-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2120.jpg" title="Der Tod der Kaiserin Elisabeth oder Die Tat des Anarchisten Lucheni."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2120_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Matray, Maria und Answald Krüger: Der Tod der Kaiserin Elisabeth oder Die Tat des Anarchisten Lucheni. München, Vlg. K. Desch, 1970. 414 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3420045964<br>Bestell-Nr.: 2120<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tod-der-Kaiserin-Elisabeth-oder-Die-Tat-des-Anarchisten-Lucheni-Matray-Maria-und-Answald-Krueger-3420045964,35124957-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tod-der-Kaiserin-Elisabeth-oder-Die-Tat-des-Anarchisten-Lucheni-Matray-Maria-und-Answald-Krueger-3420045964,35124957-buchDer Deserteur und sein Prozeß.http://www.buchfreund.de/Der-Deserteur-und-sein-Prozess-Maurienne,35124966-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10111.jpg" title="Der Deserteur und sein Prozeß."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maurienne: Der Deserteur und sein Prozeß. Stuttgart, Goverts Vlg., 0000. 214 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Ohne Jahresangabe. Zustand: Etikettenrest u. kl. Abriebstelle am Rücken d. Schutzumschlags. Hint. flieg. Vorsatzblatt entfernt.<br>Bestell-Nr.: 10111<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Deserteur-und-sein-Prozess-Maurienne,35124966-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Deserteur-und-sein-Prozess-Maurienne,35124966-buchAriel oder Das Leben Shelleys.http://www.buchfreund.de/Ariel-oder-Das-Leben-Shelleys-Maurois-André,35124967-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12626.jpg" title="Ariel oder Das Leben Shelleys."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12626_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maurois, André: Ariel oder Das Leben Shelleys. Leipzig, Insel Vlg., 1930. 291 S. 8°, OLeinenMit 12 Lichtdrucktafeln. Aus d. Französischen von Karl Lerbs. Schlagworte: Shelley<br>Bestell-Nr.: 12626<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ariel-oder-Das-Leben-Shelleys-Maurois-André,35124967-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ariel-oder-Das-Leben-Shelleys-Maurois-André,35124967-buchLeben und Zeit aus dem Land Oberösterreich. Ein Erinnerungsbuch.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Zeit-aus-dem-Land-Oberoesterreich-Ein-Erinnerungsbuch-Mechow-Karl-Benno-von,35124979-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/214.jpg" title="Leben und Zeit aus dem Land Oberösterreich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/214_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mechow, Karl Benno von: Leben und Zeit aus dem Land Oberösterreich. Ein Erinnerungsbuch. Freiburg, Herder, 1938. 150 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Zustand: Schutzumschlag gebräunt. Private Widmung auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 214<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Zeit-aus-dem-Land-Oberoesterreich-Ein-Erinnerungsbuch-Mechow-Karl-Benno-von,35124979-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Zeit-aus-dem-Land-Oberoesterreich-Ein-Erinnerungsbuch-Mechow-Karl-Benno-von,35124979-buchNichts als Hexen. Roman.http://www.buchfreund.de/Nichts-als-Hexen-Roman-Menen-Aubrey,35124987-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9657.jpg" title="Nichts als Hexen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9657_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Menen, Aubrey: Nichts als Hexen. Roman. Frankfurt a. M., Frankfurter Verlagsanstalt, 1953. 268 S. 8°, OLeinenAus dem Englischen von Eberhard Gauhe. Erstes Tausend.<br>Bestell-Nr.: 9657<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nichts-als-Hexen-Roman-Menen-Aubrey,35124987-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Nichts-als-Hexen-Roman-Menen-Aubrey,35124987-buchLessing und andere. Dichter-Geschichten.http://www.buchfreund.de/Lessing-und-andere-Dichter-Geschichten-Menzel-Gerhard-W,35124989-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/778.jpg" title="Lessing und andere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Menzel, Gerhard W.: Lessing und andere. Dichter-Geschichten. Halle, Mitteldeutscher Vlg., 1985. 281 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Hrsg. u. mit Nachbemerkungen versehen von Dagmar Winklhofer. Mit Illustrationen von Ellen Willnow. Zustand: Seiten schwach gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 778<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lessing-und-andere-Dichter-Geschichten-Menzel-Gerhard-W,35124989-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lessing-und-andere-Dichter-Geschichten-Menzel-Gerhard-W,35124989-buchSÄMTLICHE WERKE.http://www.buchfreund.de/SAeMTLICHE-WERKE-Kleist-Heinrich-von,35124734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17549.jpg" title="SÄMTLICHE WERKE."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17549_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kleist, Heinrich von: SÄMTLICHE WERKE. München, Emil Vollmer Vlg., 0000. 1388 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Hrsg. von Paul Stapf. Tempel Klassiker. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Schnitt leicht gebräunt. Schutzumschlag vorne mit kleiner Einrißstelle.<br>Bestell-Nr.: 17549<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SAeMTLICHE-WERKE-Kleist-Heinrich-von,35124734-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/SAeMTLICHE-WERKE-Kleist-Heinrich-von,35124734-buchWINTER.http://www.buchfreund.de/WINTER-Brauchitsch-Helga-von-und-Victor-von-Brauchitsch,54163238-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23604.jpg" title="WINTER."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23604_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brauchitsch, Helga von und Victor von Brauchitsch: WINTER. Würzburg, Stürtz Verlag, 1986. unpag. 8°, OPappband (gebunden)Mit Abbildungen nach s/w-Photographien. Schlagworte: Gedichte / Lyrik<br>Bestell-Nr.: 23604<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WINTER-Brauchitsch-Helga-von-und-Victor-von-Brauchitsch,54163238-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:30 +0200http://www.buchfreund.de/WINTER-Brauchitsch-Helga-von-und-Victor-von-Brauchitsch,54163238-buchDie Stunde der Ratte. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-der-Ratte-Roman-White-Jon-Manchip,35125784-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12187.jpg" title="Die Stunde der Ratte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12187_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> White, Jon Manchip: Die Stunde der Ratte. Roman. Tübingen, Wunderlich Vlg., 1964. 209 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.(2. Aufl.) Zustand: Hint. flieg. Vorsatz entfernt.<br>Bestell-Nr.: 12187<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-der-Ratte-Roman-White-Jon-Manchip,35125784-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-der-Ratte-Roman-White-Jon-Manchip,35125784-buchDer kürzeste Tag des Jahres. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Der-kuerzeste-Tag-des-Jahres-Erzaehlungen-Wohmann-Gabriele-3472865709,32729369-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6316.jpg" title="Der kürzeste Tag des Jahres."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6316_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wohmann, Gabriele: Der kürzeste Tag des Jahres. Erzählungen. Darmstadt, Luchterhand, 1983. 147 S. 8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3472865709EA! WG-2, 74. - Zustand: Name u. Besitzvermerk auf vord. Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 6316<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kuerzeste-Tag-des-Jahres-Erzaehlungen-Wohmann-Gabriele-3472865709,32729369-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-kuerzeste-Tag-des-Jahres-Erzaehlungen-Wohmann-Gabriele-3472865709,32729369-buchDer Seraph und der Sambesi und andere Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Der-Seraph-und-der-Sambesi-und-andere-Erzaehlungen-Spark-Muriel,35125561-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17771.jpg" title="Der Seraph und der Sambesi und andere Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17771_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Spark, Muriel: Der Seraph und der Sambesi und andere Erzählungen. Zürich (CH), Diogenes Vlg., 1963. 433 S. kl.8°, OLeinen m. OUmschl.Aus d. Englischen v. Peter Naujack. Reihe: Diogenes Erzähler Bibliothek. Zustand: Schutzumschlag leicht gedunkelt. Umschlagklappen geknittert.<br>Bestell-Nr.: 17771<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Seraph-und-der-Sambesi-und-andere-Erzaehlungen-Spark-Muriel,35125561-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Seraph-und-der-Sambesi-und-andere-Erzaehlungen-Spark-Muriel,35125561-buchDer Andere.http://www.buchfreund.de/Der-Andere-Streblow-Lothar,35125620-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6434.jpg" title="Der Andere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6434_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Streblow, Lothar: Der Andere. Schmiden / Stuttgart, Decker Vlg., 1961. 71 S. 8°, OHldr."Träumereien eines Schizophrenen" Zustand: Kleines Buchhändler-Etikett auf Titelseite.<br>Bestell-Nr.: 6434<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Andere-Streblow-Lothar,35125620-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Andere-Streblow-Lothar,35125620-buchMorgen wieder -?http://www.buchfreund.de/Morgen-wieder-Tucholsky-Kurt,35125673-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16097.jpg" title="Morgen wieder -?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16097_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tucholsky, Kurt: Morgen wieder -? Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1964. 424 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Auswahl u. Nachwort v. Fritz Raddatz. Zustand: Kanten d. Schutzumschlags berieben.<br>Bestell-Nr.: 16097<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Morgen-wieder-Tucholsky-Kurt,35125673-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Morgen-wieder-Tucholsky-Kurt,35125673-buchDie Charoniade oder Auf dem Strom des Lebens.http://www.buchfreund.de/Die-Charoniade-oder-Auf-dem-Strom-des-Lebens-Tuegel-Ludwig,35125675-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6250.jpg" title="Die Charoniade oder Auf dem Strom des Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6250_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tügel, Ludwig: Die Charoniade oder Auf dem Strom des Lebens. Hamburg, Berlin, Deutsche Hausbücherei, 0000. 489 S. 8°, ill. OLeinenOhne Jahresangabe. - Zustand: Private Widmung auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 6250<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Charoniade-oder-Auf-dem-Strom-des-Lebens-Tuegel-Ludwig,35125675-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Charoniade-oder-Auf-dem-Strom-des-Lebens-Tuegel-Ludwig,35125675-buchDichtungen, Briefe, Reden. Eine Auswahl.http://www.buchfreund.de/Dichtungen-Briefe-Reden-Eine-Auswahl-Uhland-Ludwig,35125682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7703.jpg" title="Dichtungen, Briefe, Reden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7703_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uhland, Ludwig: Dichtungen, Briefe, Reden. Eine Auswahl. Stuttgart, Steinkopf Vlg., 1963. 502 S. 8°, OLeinenHrsg. von Walter P. H. Scheffler. Zustand: Hinterer fliegender Vorsatz entfernt.<br>Bestell-Nr.: 7703<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichtungen-Briefe-Reden-Eine-Auswahl-Uhland-Ludwig,35125682-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Dichtungen-Briefe-Reden-Eine-Auswahl-Uhland-Ludwig,35125682-buchLiebe wider Willen. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Liebe-wider-Willen-Erzaehlung-Unruh-Friedrich-Franz-von,35125691-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8644.jpg" title="Liebe wider Willen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8644_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unruh, Friedrich Franz von: Liebe wider Willen. Erzählung. Karlsruhe, Volksbund für Dichtung (Scheffelbund), 1950. 80 S. 8°, OKart.EA. WG-2, 22. Hrsg. als 25. Gabe des Volksbundes für Dichtung (vorm. Scheffel-Bund) an seine Mitglieder. Zustand: Gering gebräunt. Schlagworte: Scheffelbund<br>Bestell-Nr.: 8644<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebe-wider-Willen-Erzaehlung-Unruh-Friedrich-Franz-von,35125691-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Liebe-wider-Willen-Erzaehlung-Unruh-Friedrich-Franz-von,35125691-buchHeinrich von Kleist in Berlin.http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Kleist-in-Berlin-Haupt-Gunther,35124736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3520.jpg" title="Heinrich von Kleist in Berlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3520_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KLEIST Haupt, Gunther: Heinrich von Kleist in Berlin. Berlin, Haude & Spener, 1963. 82 S. 8°, OPbd. m. OUmschl.Reihe: Berlinische Reminiszenzen, Bd. 1. Mit 8 Abbildungen. (1. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 3520<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Kleist-in-Berlin-Haupt-Gunther,35124736-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Kleist-in-Berlin-Haupt-Gunther,35124736-buchDie Deutschen.http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Flake-Otto,34486531-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8906.jpg" title="Die Deutschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8906_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flake, Otto: Die Deutschen. Karlsruhe, Schwerdtfeger Vlg., 1946. 126 S. 8°, OPbd. (gebunden)EA! WG-2, 94. Schlagworte: Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 8906<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Flake-Otto,34486531-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-Flake-Otto,34486531-buchVersuch über Stendhal.http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-Stendhal-Flake-Otto,34486534-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6689.jpg" title="Versuch über Stendhal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6689_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flake, Otto: Versuch über Stendhal. München, Desch, 1947. 79 S. 8°, OPbd.EA! WG-2, 108. - Zustand: Am Rückenkopf angeplatzt.<br>Bestell-Nr.: 6689<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-Stendhal-Flake-Otto,34486534-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-Stendhal-Flake-Otto,34486534-buchMadame Bovary. Roman.http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Roman-Flaubert-Gustave,34486536-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/113.jpg" title="Madame Bovary."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/113_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flaubert, Gustave: Madame Bovary. Roman. Gütersloh u.a., Bertelsmann, 1963. 349 S. gr.8°, OPbd. (gebunden)Übers. v. Hans Reisiger, illustriert von Wilhelm M. Busch. Nachwort Otto Flake. - Zustand: Mehrzeilige private Widmung auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 113<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Roman-Flaubert-Gustave,34486536-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Roman-Flaubert-Gustave,34486536-buchGeist der Völker.http://www.buchfreund.de/Geist-der-Voelker-Herder-Johann-Gottfried,35124489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2804.jpg" title="Geist der Völker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2804_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herder, Johann Gottfried: Geist der Völker. Jena, Diederichs, 1935. 78 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden)"Deutsche Reihe", Nr. 33. Zustand: Name auf Vorsatz. Rückenkanten leicht berieben. Schlagworte: Deutsche Reihe<br>Bestell-Nr.: 2804<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geist-der-Voelker-Herder-Johann-Gottfried,35124489-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Geist-der-Voelker-Herder-Johann-Gottfried,35124489-buchHelene, ein Roman vom Gesetz des Lebens.http://www.buchfreund.de/Helene-ein-Roman-vom-Gesetz-des-Lebens-Reuss-Alexander,35125260-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8009.jpg" title="Helene, ein Roman vom Gesetz des Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8009_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reuss, Alexander: Helene, ein Roman vom Gesetz des Lebens. Karlsruhe, Vlg. Dr. Karl Moninger, 1940. 307 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Zustand: Vorderdeckel an der Unterkante mit Wasserrand.<br>Bestell-Nr.: 8009<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helene-ein-Roman-vom-Gesetz-des-Lebens-Reuss-Alexander,35125260-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Helene-ein-Roman-vom-Gesetz-des-Lebens-Reuss-Alexander,35125260-buchUnter uns gesagt. Heitere Darstellungen.http://www.buchfreund.de/Unter-uns-gesagt-Heitere-Darstellungen-Foitzick-Walter,34486542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3857.jpg" title="Unter uns gesagt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3857_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Foitzick, Walter: Unter uns gesagt. Heitere Darstellungen. München, Heimeran Vlg., 1939. 156 S. 8°, ill. OLn.Mit vierzig Zeichnungen von Fritz Fliege. (9.-12. Tsd.) - Zustand: Rücken etwas gebräunt. Schlagworte: Heimeran<br>Bestell-Nr.: 3857<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-uns-gesagt-Heitere-Darstellungen-Foitzick-Walter,34486542-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Unter-uns-gesagt-Heitere-Darstellungen-Foitzick-Walter,34486542-buchVorher und Hernach. Die Geschichte eines Findlings.http://www.buchfreund.de/Vorher-und-Hernach-Die-Geschichte-eines-Findlings-Herrmann-Erich,35124494-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3821.jpg" title="Vorher und Hernach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herrmann, Erich: Vorher und Hernach. Die Geschichte eines Findlings. Berlin, Der Bücherkreis, 0000. 399 S. 8°, ill. OLeinenOhne Jahresangabe. - Zustand: Rücken verblasst. Gelenke leicht gelockert. Etwas leseschief.<br>Bestell-Nr.: 3821<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorher-und-Hernach-Die-Geschichte-eines-Findlings-Herrmann-Erich,35124494-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Vorher-und-Hernach-Die-Geschichte-eines-Findlings-Herrmann-Erich,35124494-buchDer Astrologe, der in einen Brunnen fällt und andere Fabeln.http://www.buchfreund.de/Der-Astrologe-der-in-einen-Brunnen-faellt-und-andere-Fabeln-Fontaine-Jean-de-la-3927480223,34486543-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1585.jpg" title="Der Astrologe, der in einen Brunnen fällt und andere Fabeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1585_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontaine, Jean de la: Der Astrologe, der in einen Brunnen fällt und andere Fabeln. München, Edition Petrarca / Vlg. K. G. Renner, 1992. 95 S. 4°, OPbd. ISBN: 3927480223Zweisprachige Ausgabe. Ausgewählt u. übersetzt von Hanno Helbling. Nummer 994 der einmaligen Auflage von 1000 numerierten Exemplaren. (Edition Petrarca: hrsg. von Hubert Burda, Peter Hamm, Peter Handke, Alfred Kolleritsch u. Michael Krüger.) Zustand: Ein paar winzige Druckstellen auf Vorderdeckel, sonst tadellos.<br>Bestell-Nr.: 1585<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Astrologe-der-in-einen-Brunnen-faellt-und-andere-Fabeln-Fontaine-Jean-de-la-3927480223,34486543-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Astrologe-der-in-einen-Brunnen-faellt-und-andere-Fabeln-Fontaine-Jean-de-la-3927480223,34486543-buchGäste der Gasse.http://www.buchfreund.de/Gaeste-der-Gasse-Jungnickel-Max,13778959-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19826.jpg" title="Gäste der Gasse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19826_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jungnickel, Max: Gäste der Gasse. Berlin-Schöneberg u. Leipzig, Franz Schneider Vlg., 1919. 83 S. kl.8°, OPbd. (gebunden)(4.-6. Tsd.) - Zustand: Vord. Vorsatz leicht braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 19826<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gaeste-der-Gasse-Jungnickel-Max,13778959-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Gaeste-der-Gasse-Jungnickel-Max,13778959-buchOrkan.http://www.buchfreund.de/Orkan-Hersey-John,35124495-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6964.jpg" title="Orkan."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6964_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hersey, John: Orkan. Berlin, Aufbau Vlg., 1979. 249 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Aus d. Amerikanischen v. Ulla de Herrera. Nachwort v. Utz Riese. - Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert u. hinten etwas fleckig.<br>Bestell-Nr.: 6964<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orkan-Hersey-John,35124495-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Orkan-Hersey-John,35124495-buchDas Lebenslied. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-Lebenslied-Roman-Herzog-Rudolf,35124496-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2973.jpg" title="Das Lebenslied."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2973_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herzog, Rudolf: Das Lebenslied. Roman. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1914. 429 S. 8°, OLeinen, marm. Schnitt(61. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 2973<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lebenslied-Roman-Herzog-Rudolf,35124496-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Lebenslied-Roman-Herzog-Rudolf,35124496-buchVon Dreissig bis Achtzig. Sein Leben in seinen Briefen.http://www.buchfreund.de/Von-Dreissig-bis-Achtzig-Sein-Leben-in-seinen-Briefen-Fontane-Theodor,34486547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17691.jpg" title="Von Dreissig bis Achtzig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontane, Theodor: Von Dreissig bis Achtzig. Sein Leben in seinen Briefen. München, Nymphenburger, 1970. 530 S. 8°, OLeinenHrsg. von Hans-Heinrich Reuter. Mit 4 (von 5) Abbildungen u. 1 Faksimile. (Es fehlt das Titelporträt.) Zustand: Buchrücken aufgehellt.<br>Bestell-Nr.: 17691<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Dreissig-bis-Achtzig-Sein-Leben-in-seinen-Briefen-Fontane-Theodor,34486547-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Von-Dreissig-bis-Achtzig-Sein-Leben-in-seinen-Briefen-Fontane-Theodor,34486547-buchWie es so geht. Gutenachtgeschichten.http://www.buchfreund.de/Wie-es-so-geht-Gutenachtgeschichten-Rexhausen-Felix,35125269-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8917.jpg" title="Wie es so geht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8917_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rexhausen, Felix: Wie es so geht. Gutenachtgeschichten. Düsseldorf, Vlg. Eremiten Presse, 1974. 53 S. 8°, ill. engl. OBrosch. m. OUmschl.Broschur 56; mit Graphiken von Wolfgang Zeiszner. Normalausgabe. Blockbuchstil. - Zustand: Umschlagkanten leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 8917<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-es-so-geht-Gutenachtgeschichten-Rexhausen-Felix,35125269-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Wie-es-so-geht-Gutenachtgeschichten-Rexhausen-Felix,35125269-buchFaust‘s Tod in Staufen. Sage, Dokumente.http://www.buchfreund.de/Faust-s-Tod-in-Staufen-Sage-Dokumente-Geiges-Leif,34030358-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22431.jpg" title="Faust‘s Tod in Staufen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FAUST Geiges, Leif: Faust‘s Tod in Staufen. Sage, Dokumente. Freiburg i. Br., Kehrer Vlg., 0000. 36 S. kl.8°, ill. OPbd. (gebunden)Hrsg. von der Stadt Staufen i. Br. Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen nach Aufnahmen von Leif Geiges. Ohne Jahresangabe. (1. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 22431<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faust-s-Tod-in-Staufen-Sage-Dokumente-Geiges-Leif,34030358-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Faust-s-Tod-in-Staufen-Sage-Dokumente-Geiges-Leif,34030358-buchDie letzte Fahrt der Königin Luise. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Fahrt-der-Koenigin-Luise-Roman-Richter-Egon-3373002346,35125271-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5423.jpg" title="Die letzte Fahrt der Königin Luise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5423_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Egon: Die letzte Fahrt der Königin Luise. Roman. Berlin, VdN, 1988. 399 S. 8°, blaues OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3373002346(1. Aufl.) - Zustand: Schutzumschlag am Rücken aufgehellt.<br>Bestell-Nr.: 5423<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Fahrt-der-Koenigin-Luise-Roman-Richter-Egon-3373002346,35125271-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Fahrt-der-Koenigin-Luise-Roman-Richter-Egon-3373002346,35125271-buchIch sammle nicht nur Schmetterlinge. Reisen und Abenteuer einer viktorianischen Lady.http://www.buchfreund.de/Ich-sammle-nicht-nur-Schmetterlinge-Reisen-und-Abenteuer-einer-viktorianischen-Lady-Fountaine-Margaret,34486553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6324.jpg" title="Ich sammle nicht nur Schmetterlinge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6324_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fountaine, Margaret: Ich sammle nicht nur Schmetterlinge. Reisen und Abenteuer einer viktorianischen Lady. Berlin u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 223 S. gr.8°, OPbd. m. OUmschl. (gebunden)Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Lizenzausgabe ohne Jahresangabe, erschien 1983 im Zolnay Verlag.<br>Bestell-Nr.: 6324<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-sammle-nicht-nur-Schmetterlinge-Reisen-und-Abenteuer-einer-viktorianischen-Lady-Fountaine-Margaret,34486553-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-sammle-nicht-nur-Schmetterlinge-Reisen-und-Abenteuer-einer-viktorianischen-Lady-Fountaine-Margaret,34486553-buchDie rote Lilie. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-rote-Lilie-Roman-France-Anatole,34486557-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/879.jpg" title="Die rote Lilie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/879_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> France, Anatole: Die rote Lilie. Roman. Nürnberg, Vlg. Hans Carl, 1949. 470 S. kl.8°, OLeinenAus d. Französischen v. F. Gräfin zu Reventlow. - Zustand: Seiten gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 879<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-rote-Lilie-Roman-France-Anatole,34486557-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-rote-Lilie-Roman-France-Anatole,34486557-buchPages Choisies.http://www.buchfreund.de/Pages-Choisies-France-Anatole,34486558-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7464.jpg" title="Pages Choisies."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7464_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> France, Anatole: Pages Choisies. Paris, Librairie Hachette, 0000. 236 S. kl.8°, OHalbleinen, RotschnittAusgabe in französischer Sprache. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Buchrücken leicht verblasst. Seiten gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 7464<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pages-Choisies-France-Anatole,34486558-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Pages-Choisies-France-Anatole,34486558-buchAufsätze, Vorträge und Reden.http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-Vortraege-und-Reden-Kolbenheyer-Erwin-Guido,35124766-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6038.jpg" title="Aufsätze, Vorträge und Reden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6038_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kolbenheyer, Erwin Guido: Aufsätze, Vorträge und Reden. München, Langen / Müller, 0000. 727 S. 8°, rotes OLeinen m. OUmschl.Einzelband (Band 8) aus ‘Gesammelte Werke in acht Bänden‘. Ohne Jahresangabe (1925). - Zustand: Schutzumschlag etwas angerändert.<br>Bestell-Nr.: 6038<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-Vortraege-und-Reden-Kolbenheyer-Erwin-Guido,35124766-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-Vortraege-und-Reden-Kolbenheyer-Erwin-Guido,35124766-buchTypisch Robert Neumann. Eine Auswahl.http://www.buchfreund.de/Typisch-Robert-Neumann-Eine-Auswahl-Neumann-Robert,34120495-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22447.jpg" title="Typisch Robert Neumann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22447_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neumann, Robert: Typisch Robert Neumann. Eine Auswahl. München, Desch, 1975. 255 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Zustand: Schutzumschlag gering berieben.<br>Bestell-Nr.: 22447<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Typisch-Robert-Neumann-Eine-Auswahl-Neumann-Robert,34120495-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Typisch-Robert-Neumann-Eine-Auswahl-Neumann-Robert,34120495-buchDie Höllenmühle. Ein Landschaftsroman von Menschen und Tieren.http://www.buchfreund.de/Die-Hoellenmuehle-Ein-Landschaftsroman-von-Menschen-und-Tieren-Krieger-Hermann,35124784-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2368.jpg" title="Die Höllenmühle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2368_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krieger, Hermann: Die Höllenmühle. Ein Landschaftsroman von Menschen und Tieren. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929. 412 S. 8°, OHalbleinenMit Buchschmuck v. E. R. M. Vogenauer. Einleitung v. Heinrich Siemer. Zustand: Buchdeckel mit Lichtrand, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 2368<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hoellenmuehle-Ein-Landschaftsroman-von-Menschen-und-Tieren-Krieger-Hermann,35124784-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hoellenmuehle-Ein-Landschaftsroman-von-Menschen-und-Tieren-Krieger-Hermann,35124784-buchMirjam.http://www.buchfreund.de/Mirjam-Rinser-Luise-3100660269,35125304-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3911.jpg" title="Mirjam."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rinser, Luise: Mirjam. Frankfurt a. M., S. Fischer Vlg., 1983. 331 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3100660269Erste Ausgabe, gebunden. Zustand: Geringfügig leseschief.<br>Bestell-Nr.: 3911<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mirjam-Rinser-Luise-3100660269,35125304-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Mirjam-Rinser-Luise-3100660269,35125304-buchMartin Schongauer. Roman.http://www.buchfreund.de/Martin-Schongauer-Roman-Ritter-Lina,35125307-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6019.jpg" title="Martin Schongauer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6019_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ritter, Lina: Martin Schongauer. Roman. Buxheim, Martin Vlg., 1962. 375 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Zustand: Schutzumschlag leicht angerändert, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 6019<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martin-Schongauer-Roman-Ritter-Lina,35125307-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Martin-Schongauer-Roman-Ritter-Lina,35125307-buchErzählende Prosa. 1939-79.http://www.buchfreund.de/Erzaehlende-Prosa-1939-79-Frisch-Max,34486590-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9886.jpg" title="Erzählende Prosa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Erzählende Prosa. 1939-79. Berlin, Vlg. Volk u. Welt, 1986. 673 S. 8°, OLeinenHrsg. von Dietrich Simon. (2. Aufl.) - Zustand: Vord. flieg. Vorsatz mit Radierspur.<br>Bestell-Nr.: 9886<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlende-Prosa-1939-79-Frisch-Max,34486590-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Erzaehlende-Prosa-1939-79-Frisch-Max,34486590-buchDie Erfindung des Mathias Born.http://www.buchfreund.de/Die-Erfindung-des-Mathias-Born-Rode-Otto,35125314-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8019.jpg" title="Die Erfindung des Mathias Born."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8019_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rode, Otto: Die Erfindung des Mathias Born. Karlsruhe, Selbstvlg., 1976. 211 S. 8°, OKart."Ort u. Zeit der Handlung: Berlin u. Kopenhagen vor dem 2. Weltkrieg." Zustand: Rücken verblasst. Widmung d. Autors auf erster (leerer) Seite, signiert als "Poeticus".<br>Bestell-Nr.: 8019<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erfindung-des-Mathias-Born-Rode-Otto,35125314-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Erfindung-des-Mathias-Born-Rode-Otto,35125314-buchDas erzählerische Werk.http://www.buchfreund.de/Das-erzaehlerische-Werk-Hofmannsthal-Hugo-von,35124547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/890.jpg" title="Das erzählerische Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von: Das erzählerische Werk. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1969. 387 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.<br>Bestell-Nr.: 890<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-erzaehlerische-Werk-Hofmannsthal-Hugo-von,35124547-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Das-erzaehlerische-Werk-Hofmannsthal-Hugo-von,35124547-buchAbweichung. Roman.http://www.buchfreund.de/Abweichung-Roman-Fritz-Walter-Helmut,34486596-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10727.jpg" title="Abweichung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10727_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fritz, Walter Helmut: Abweichung. Roman. Stuttgart, DVA, 1965. 175 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Zustand: Mitsamt Schutzumschlag in Klebefolie eingebunden. Rücken gebräunt. Bibl.-Stempel auf Vorsatz u. Titelseite.<br>Bestell-Nr.: 10727<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abweichung-Roman-Fritz-Walter-Helmut,34486596-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Abweichung-Roman-Fritz-Walter-Helmut,34486596-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Goethe-Johann-Wolfgang-v,45342020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23279.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23279_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang v.: Gedichte. München, Beck, 1999. 804 S. 8°, OLeinenHrsg. u. kommentiert von Erich Trunz. Jubiläumsausgabe zum 250. Geburtstag Goethes. Zugrunde liegt die Hamburger Ausgabe, Band 1.<br>Bestell-Nr.: 23279<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Goethe-Johann-Wolfgang-v,45342020-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-Goethe-Johann-Wolfgang-v,45342020-buchLustspiele I.http://www.buchfreund.de/Lustspiele-I-Hofmannsthal-Hugo-von,35124549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7780.jpg" title="Lustspiele I."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7780_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von: Lustspiele I. Stockholm, Bermann-Fischer Vlg., 1947. 461 S. 8°, hellblaues OLeinenGesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Herbert Steiner. Zustand: Stehschnitt fleckig.<br>Bestell-Nr.: 7780<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lustspiele-I-Hofmannsthal-Hugo-von,35124549-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Lustspiele-I-Hofmannsthal-Hugo-von,35124549-buchZweifelsfälle für Fortgeschrittene.http://www.buchfreund.de/Zweifelsfaelle-fuer-Fortgeschrittene-Fritz-Wolfgang,34486598-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11354.jpg" title="Zweifelsfälle für Fortgeschrittene."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11354_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fritz, Wolfgang: Zweifelsfälle für Fortgeschrittene. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 158 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Ohne Jahresangabe. Zustand: Schutzumschlag etwas unfrisch.<br>Bestell-Nr.: 11354<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zweifelsfaelle-fuer-Fortgeschrittene-Fritz-Wolfgang,34486598-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Zweifelsfaelle-fuer-Fortgeschrittene-Fritz-Wolfgang,34486598-buchDie Vogelfreien. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Vogelfreien-Roman-Gontard-Schuck-M,35124294-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7890.jpg" title="Die Vogelfreien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gontard-Schuck, M.: Die Vogelfreien. Roman. Berlin, Vlg. Es werde Licht, 1924. 219 S. 8°, OLeinenZustand: Block etwas leseschief.<br>Bestell-Nr.: 7890<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vogelfreien-Roman-Gontard-Schuck-M,35124294-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Vogelfreien-Roman-Gontard-Schuck-M,35124294-buchEine Bubenreise und andere Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Eine-Bubenreise-und-andere-Erzaehlungen-Frommel-Emil,34486599-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19771.jpg" title="Eine Bubenreise und andere Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19771_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frommel, Emil: Eine Bubenreise und andere Erzählungen. Zwickau, Vlg. J. Herrmann, 0000. 143 S. 8°, OLeinenOhne Jahresangabe. Zustand: Leichte Gebrauchspuren. Name auf Vorsatz, priv. Widmung auf Titel. Etwas leseschief.<br>Bestell-Nr.: 19771<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Bubenreise-und-andere-Erzaehlungen-Frommel-Emil,34486599-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Bubenreise-und-andere-Erzaehlungen-Frommel-Emil,34486599-buchDie Unbeugsamen. Die Familie des Taras.http://www.buchfreund.de/Die-Unbeugsamen-Die-Familie-des-Taras-Gorbatow-Boris,35124295-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5241.jpg" title="Die Unbeugsamen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5241_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gorbatow, Boris: Die Unbeugsamen. Die Familie des Taras. Stockholm, Neuer Vlg., 1944. 309 S. 8°, OLeinenZustand: Hinterdeckel an der Stehkante etwas verfleckt.<br>Bestell-Nr.: 5241<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Unbeugsamen-Die-Familie-des-Taras-Gorbatow-Boris,35124295-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Unbeugsamen-Die-Familie-des-Taras-Gorbatow-Boris,35124295-buchVom Morgen in die Nacht. Ein Experiment.http://www.buchfreund.de/Vom-Morgen-in-die-Nacht-Ein-Experiment-Fuchs-Anton,34486602-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2720.jpg" title="Vom Morgen in die Nacht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2720_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fuchs, Anton: Vom Morgen in die Nacht. Ein Experiment. Wien, München, Zürich, Molden, 1968. 200 S. 8°, ill. OKart. m. OUmschl.Erste Ausgabe. Mit 16 Federzeichnungen von Kurt Moldovan. "Eine Reise durch reale und irreale Bewußtseinszustände."<br>Bestell-Nr.: 2720<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Morgen-in-die-Nacht-Ein-Experiment-Fuchs-Anton,34486602-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Morgen-in-die-Nacht-Ein-Experiment-Fuchs-Anton,34486602-buchRosenthals Tochter. Roman.http://www.buchfreund.de/Rosenthals-Tochter-Roman-Gordon-Neil-3421050740,35124299-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12358.jpg" title="Rosenthals Tochter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gordon, Neil: Rosenthals Tochter. Roman. Stuttgart, DVA, 1999. 350 S. 8°, OPbd. (gebunden) ISBN: 3421050740Aus d. Amerikanischen v. Christine Strüh. Gebundene Ausgabe. - Zustand: Ohne den Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 12358<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosenthals-Tochter-Roman-Gordon-Neil-3421050740,35124299-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Rosenthals-Tochter-Roman-Gordon-Neil-3421050740,35124299-buchDas Kind und die Wundmale. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-Kind-und-die-Wundmale-Roman-Hohenstein-Lily,35124555-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4165.jpg" title="Das Kind und die Wundmale."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4165_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hohenstein, Lily: Das Kind und die Wundmale. Roman. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929. 474 S. 8°, ill. OHalbpergamentVorwort von Paul Ernst. - Zustand: Seitenschnitt etwas fleckig.<br>Bestell-Nr.: 4165<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kind-und-die-Wundmale-Roman-Hohenstein-Lily,35124555-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kind-und-die-Wundmale-Roman-Hohenstein-Lily,35124555-buchMeister Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Meister-Erzaehlungen-Gorki-Maxim,35124303-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4196.jpg" title="Meister Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4196_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gorki, Maxim: Meister Erzählungen. Berlin, Knaur Vlg., 0000. 348 S. 8°, graues OLeinen mit goldgeprägter BeschriftungAus dem Russischen von Bode von Loßberg. Ohne Jahresangabe.<br>Bestell-Nr.: 4196<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meister-Erzaehlungen-Gorki-Maxim,35124303-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Meister-Erzaehlungen-Gorki-Maxim,35124303-buchIwan der Schreckliche. Roman.http://www.buchfreund.de/Iwan-der-Schreckliche-Roman-Romanow-Nikita-und-Robert-Payne-3871791784,35125327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17836.jpg" title="Iwan der Schreckliche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Romanow, Nikita und Robert Payne: Iwan der Schreckliche. Roman. Darmstadt, Habel Vlg., 0000. 355 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3871791784Ohne Jahresangabe. Zustand: Obere Ecken d. Buchdeckel gering gestaucht.<br>Bestell-Nr.: 17836<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Iwan-der-Schreckliche-Roman-Romanow-Nikita-und-Robert-Payne-3871791784,35125327-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Iwan-der-Schreckliche-Roman-Romanow-Nikita-und-Robert-Payne-3871791784,35125327-buchEine Auswahl aus seinen Werken und Briefen.http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-aus-seinen-Werken-und-Briefen-Gotthelf-Jeremias,35124306-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7501.jpg" title="Eine Auswahl aus seinen Werken und Briefen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7501_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gotthelf, Jeremias: Eine Auswahl aus seinen Werken und Briefen. Königstein, Langewiesche Vlg., 1953. 286 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Reihe: Die Textbände der Blauen Bücher. - Zustand: Schutzumschlag angerändert.<br>Bestell-Nr.: 7501<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-aus-seinen-Werken-und-Briefen-Gotthelf-Jeremias,35124306-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-aus-seinen-Werken-und-Briefen-Gotthelf-Jeremias,35124306-buchDurch einen Spiegel, in einem dunklen Wort.http://www.buchfreund.de/Durch-einen-Spiegel-in-einem-dunklen-Wort-Gaarder-Jostein,34486611-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13811.jpg" title="Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13811_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gaarder, Jostein: Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort. Rheda-Wiedenbrück u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 154 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Vom Autor des Romans ‘Sofies Welt‘. Aus d. Norwegischen v. Gabriele Haefs. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Schutzumschlag angerändert.<br>Bestell-Nr.: 13811<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-einen-Spiegel-in-einem-dunklen-Wort-Gaarder-Jostein,34486611-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Durch-einen-Spiegel-in-einem-dunklen-Wort-Gaarder-Jostein,34486611-buchAbenteuer in Banz und andere Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Banz-und-andere-Erzaehlungen-Roth-Eugen,35125336-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7778.jpg" title="Abenteuer in Banz und andere Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roth, Eugen: Abenteuer in Banz und andere Erzählungen. München, Hanser, 1952. 153 S. 8°, OLeinen m. Cellophan-Umschl.EA! WG-2, 35. Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 7778<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Banz-und-andere-Erzaehlungen-Roth-Eugen,35125336-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Banz-und-andere-Erzaehlungen-Roth-Eugen,35125336-buchDer Ketzer von Soana.http://www.buchfreund.de/Der-Ketzer-von-Soana-Hauptmann-Gerhart,15026526-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19880.jpg" title="Der Ketzer von Soana."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19880_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hauptmann, Gerhart: Der Ketzer von Soana. Berlin, S. Fischer Vlg., 1918. 164 S. kl.8°, OPbd. (gebunden)EA, WG-2, 44. - Zustand: Kleiner Einriss am Rückenkopf.<br>Bestell-Nr.: 19880<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ketzer-von-Soana-Hauptmann-Gerhart,15026526-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Ketzer-von-Soana-Hauptmann-Gerhart,15026526-buchVom inwendigen Leben. Gedanken und Betrachtungen.http://www.buchfreund.de/Vom-inwendigen-Leben-Gedanken-und-Betrachtungen-Humboldt-Wilhelm-von,35124575-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18184.jpg" title="Vom inwendigen Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18184_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Humboldt, Wilhelm von: Vom inwendigen Leben. Gedanken und Betrachtungen. Sankt Augustin, Richarz, 1979. 154 S. gr.8°, OPbd. (gebunden)Großdruck; Reihe: Edition Voss, Großdruckbücherei, Bd. 141.<br>Bestell-Nr.: 18184<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-inwendigen-Leben-Gedanken-und-Betrachtungen-Humboldt-Wilhelm-von,35124575-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-inwendigen-Leben-Gedanken-und-Betrachtungen-Humboldt-Wilhelm-von,35124575-buchDas große Zwillingsspiel. Heiterer Roman.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Zwillingsspiel-Heiterer-Roman-Hummel-Gerta-3922795005,35124576-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9429.jpg" title="Das große Zwillingsspiel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9429_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hummel, Gerta: Das große Zwillingsspiel. Heiterer Roman. Karlsruhe, Vlg. Bücherschiff Walter Reutin, 1980. 112 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden) ISBN: 3922795005Auf vord. Vorsatz von der Autorin signiert. - Zustand: Einbandkanten tlws. etwas berieben.<br>Bestell-Nr.: 9429<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Zwillingsspiel-Heiterer-Roman-Hummel-Gerta-3922795005,35124576-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Zwillingsspiel-Heiterer-Roman-Hummel-Gerta-3922795005,35124576-buchChronik des angekündigten Todes.http://www.buchfreund.de/Chronik-des-angekuendigten-Todes-Garcia-Márquez-Gabriel,34486625-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2177.jpg" title="Chronik des angekündigten Todes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2177_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Garcia Márquez, Gabriel: Chronik des angekündigten Todes. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 1982. 149 S. 8°, OPbd. m. OUmschl.Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason.<br>Bestell-Nr.: 2177<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-des-angekuendigten-Todes-Garcia-Márquez-Gabriel,34486625-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Chronik-des-angekuendigten-Todes-Garcia-Márquez-Gabriel,34486625-buchLiebesspiele. Roman.http://www.buchfreund.de/Liebesspiele-Roman-Green-Henry-d-i-Yorke-Henry-Vincent-3882430699,35124322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2496.jpg" title="Liebesspiele."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2496_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Green, Henry (d. i. Yorke Henry Vincent): Liebesspiele. Roman. Göttingen, Steidl Vlg., 1987. 286 S. 8°, ill. OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3882430699Erste Auflage dieser Ausgabe. Das Buch erschien schon einmal im Jahre 1954 unter dem Titel ‘Schwärmerei‘.<br>Bestell-Nr.: 2496<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebesspiele-Roman-Green-Henry-d-i-Yorke-Henry-Vincent-3882430699,35124322-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Liebesspiele-Roman-Green-Henry-d-i-Yorke-Henry-Vincent-3882430699,35124322-buchSchlabrendorf oder Die Republik.http://www.buchfreund.de/Schlabrendorf-oder-Die-Republik-Gregor-Dellin-Martin-3492027555,35124324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9624.jpg" title="Schlabrendorf oder Die Republik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9624_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gregor-Dellin, Martin: Schlabrendorf oder Die Republik. München, Piper, 1982. 203 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3492027555EA! WG-2, 66.<br>Bestell-Nr.: 9624<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schlabrendorf-oder-Die-Republik-Gregor-Dellin-Martin-3492027555,35124324-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Schlabrendorf-oder-Die-Republik-Gregor-Dellin-Martin-3492027555,35124324-buchDer arme Heinrich Rosenkranz. Roman.http://www.buchfreund.de/Der-arme-Heinrich-Rosenkranz-Roman-Kubelka-Margarete,17299557-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19982.jpg" title="Der arme Heinrich Rosenkranz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19982_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kubelka, Margarete: Der arme Heinrich Rosenkranz. Roman. München, Adam Kraft Vlg., 0000. 281 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Ohne Jahresangabe. (2. Aufl.) - Zustand: Kleiner Fleck im seitl. Schnitt.<br>Bestell-Nr.: 19982<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-arme-Heinrich-Rosenkranz-Roman-Kubelka-Margarete,17299557-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Der-arme-Heinrich-Rosenkranz-Roman-Kubelka-Margarete,17299557-buch