Chemie / Physik von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHChemie / PhysikSun, 17 Jul 2011 18:31:46 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das Universum in der Nußschale.http://www.buchfreund.de/Das-Universum-in-der-Nussschale-Hawking-Stephen-W-3455093450,53273522-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23584.jpg" title="Das Universum in der Nußschale."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hawking, Stephen W.: Das Universum in der Nußschale. o. O., Hoffmann u. Campe, 2001. 224 S. gr.8°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 3455093450Mit über 200 Farbabbildungen.<br>Bestell-Nr.: 23584<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Universum-in-der-Nussschale-Hawking-Stephen-W-3455093450,53273522-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Universum-in-der-Nussschale-Hawking-Stephen-W-3455093450,53273522-buchSonne, Erde, Radio. Die Erforschung der Ionosphäre.http://www.buchfreund.de/Sonne-Erde-Radio-Die-Erforschung-der-Ionosphaere-Ratcliffe-John-A-3436019534,6911884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18968.jpg" title="Sonne, Erde, Radio."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18968_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ratcliffe, John A.: Sonne, Erde, Radio. Die Erforschung der Ionosphäre. Frankfurt a. M., Fischer-TB.-Vlg., 1974. 255 S. 8°, OKart. (TB) ISBN: 3436019534Taschenbuch / Paperback, Fischer 6257. Mit zahlreichen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 18968<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonne-Erde-Radio-Die-Erforschung-der-Ionosphaere-Ratcliffe-John-A-3436019534,6911884-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Sonne-Erde-Radio-Die-Erforschung-der-Ionosphaere-Ratcliffe-John-A-3436019534,6911884-buchDie geheimnisvollen Visionen des Herrn S. Ein physikalisches Märchen nach Charles Dickens.http://www.buchfreund.de/Die-geheimnisvollen-Visionen-des-Herrn-S-Ein-physikalisches-Maerchen-nach-Charles-Dickens-Gilmore-Robert-376435335X,35126052-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13424.jpg" title="Die geheimnisvollen Visionen des Herrn S."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13424_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gilmore, Robert: Die geheimnisvollen Visionen des Herrn S. Ein physikalisches Märchen nach Charles Dickens. Basel u.a., Birkhäuser Vlg., 1996. 260 S. gr.8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 376435335XAus d. Englischen v. Jürgen Koch. Mit einigen Abbildungen im Text. Neuwertig. Schlagworte: Physik<br>Bestell-Nr.: 13424<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geheimnisvollen-Visionen-des-Herrn-S-Ein-physikalisches-Maerchen-nach-Charles-Dickens-Gilmore-Robert-376435335X,35126052-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-geheimnisvollen-Visionen-des-Herrn-S-Ein-physikalisches-Maerchen-nach-Charles-Dickens-Gilmore-Robert-376435335X,35126052-buchAnalytikum. Methoden der analytischen Chemie und ihre theoretischen Grundlagen.http://www.buchfreund.de/Analytikum-Methoden-der-analytischen-Chemie-und-ihre-theoretischen-Grundlagen-Adler-B-u-a,35126042-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12553.jpg" title="Analytikum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adler, B. u.a.: Analytikum. Methoden der analytischen Chemie und ihre theoretischen Grundlagen. Leipzig, Vlg. f. Grundstoffindustrie, 1972. 550 S. gr.8°, OPlastikeinbandMit 134 Bildern u. 97 Tabellen. Zustand: Am Rückenkopf mit Klebestreifen. Titelseite am Gelenk unten ca. 2 cm eingerissen. Name auf Vorsatz. Vorsätze etwas fleckig.<br>Bestell-Nr.: 12553<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analytikum-Methoden-der-analytischen-Chemie-und-ihre-theoretischen-Grundlagen-Adler-B-u-a,35126042-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Analytikum-Methoden-der-analytischen-Chemie-und-ihre-theoretischen-Grundlagen-Adler-B-u-a,35126042-buchBrennstoff aus der Asche. Die Wiederaufarbeitung von Kernbrennstoffen.http://www.buchfreund.de/Brennstoff-aus-der-Asche-Die-Wiederaufarbeitung-von-Kernbrennstoffen-Baumgaertel-Guenther-K-L-Huppert-und-Erich-Merz,35126043-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7784.jpg" title="Brennstoff aus der Asche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7784_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baumgärtel, Günther, K.-L. Huppert und Erich Merz: Brennstoff aus der Asche. Die Wiederaufarbeitung von Kernbrennstoffen. Essen, Vlg. Girardet, 1984. 78 S. 8°, ill. OBrosch.<br>Bestell-Nr.: 7784<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brennstoff-aus-der-Asche-Die-Wiederaufarbeitung-von-Kernbrennstoffen-Baumgaertel-Guenther-K-L-Huppert-und-Erich-Merz,35126043-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Brennstoff-aus-der-Asche-Die-Wiederaufarbeitung-von-Kernbrennstoffen-Baumgaertel-Guenther-K-L-Huppert-und-Erich-Merz,35126043-buchMehr Wissen über Chemie. ZWEI BÄNDE.http://www.buchfreund.de/Mehr-Wissen-ueber-Chemie-ZWEI-BAeNDE-Baumann-Kurt-Heinz-Fricke-und-Heinz-Wissing,35126044-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4559.jpg" title="Mehr Wissen über Chemie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4559_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baumann, Kurt, Heinz Fricke und Heinz Wissing: Mehr Wissen über Chemie. ZWEI BÄNDE. Köln, Aulis Vlg., 1974. 524 S., 525-1021 S. gr.8°, OLeinenIn lexikalischer Form. Zustand: Schnitt geringf. fleckig. Stempel u. Name im vord. Vorsatz. Vereinzelt Unterstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 4559<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mehr-Wissen-ueber-Chemie-ZWEI-BAeNDE-Baumann-Kurt-Heinz-Fricke-und-Heinz-Wissing,35126044-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Mehr-Wissen-ueber-Chemie-ZWEI-BAeNDE-Baumann-Kurt-Heinz-Fricke-und-Heinz-Wissing,35126044-buchEnergietaschenbuch.http://www.buchfreund.de/Energietaschenbuch-Bischoff-Gerhard-und-Werner-Gocht-Hrsg-3528084464,35126046-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4663.jpg" title="Energietaschenbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bischoff, Gerhard und Werner Gocht (Hrsg.): Energietaschenbuch. Braunschweig, Vieweg, 1979. 387 S. 8°, OKart. ISBN: 3528084464Mit 95 Bildern u. 71 Tabellen.<br>Bestell-Nr.: 4663<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Energietaschenbuch-Bischoff-Gerhard-und-Werner-Gocht-Hrsg-3528084464,35126046-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Energietaschenbuch-Bischoff-Gerhard-und-Werner-Gocht-Hrsg-3528084464,35126046-buchEntfesselte Atomkraft.http://www.buchfreund.de/Entfesselte-Atomkraft-Dogigli-Giovanni,35126050-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2683.jpg" title="Entfesselte Atomkraft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2683_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dogigli, Giovanni: Entfesselte Atomkraft. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1958. 352 S. 8°, ill. OLeinenMit 31 Abbildungen auf Tafeln. - Zustand: Gering leseschief. Kl. Fleck im seitl. Schnitt.<br>Bestell-Nr.: 2683<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entfesselte-Atomkraft-Dogigli-Giovanni,35126050-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Entfesselte-Atomkraft-Dogigli-Giovanni,35126050-buchKompendium der organischen Chemie.http://www.buchfreund.de/Kompendium-der-organischen-Chemie-Fittkau-Siegfried,35126051-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17417.jpg" title="Kompendium der organischen Chemie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17417_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fittkau, Siegfried: Kompendium der organischen Chemie. Jena, Gust. Fischer Vlg., 1972. 238 S. 8°, OPlastikeinbandMit 21 Abbildungen, 20 Übersichten u. 29 Tabellen im Text.<br>Bestell-Nr.: 17417<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kompendium-der-organischen-Chemie-Fittkau-Siegfried,35126051-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kompendium-der-organischen-Chemie-Fittkau-Siegfried,35126051-buchExpeditionen in den Nanokosmos. Die technologische Revolution im Zellmaßstab.http://www.buchfreund.de/Expeditionen-in-den-Nanokosmos-Die-technologische-Revolution-im-Zellmassstab-Gross-Michael-3764352094,35126053-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13416.jpg" title="Expeditionen in den Nanokosmos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Groß, Michael: Expeditionen in den Nanokosmos. Die technologische Revolution im Zellmaßstab. Basel u.a., Birkhäuser Vlg., 1995. 195 S. gr.8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3764352094<br>Bestell-Nr.: 13416<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Expeditionen-in-den-Nanokosmos-Die-technologische-Revolution-im-Zellmassstab-Gross-Michael-3764352094,35126053-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Expeditionen-in-den-Nanokosmos-Die-technologische-Revolution-im-Zellmassstab-Gross-Michael-3764352094,35126053-buchPhysikalische Plaudereien. Gegenwartsprobleme und ihre technische Bedeutung.http://www.buchfreund.de/Physikalische-Plaudereien-Gegenwartsprobleme-und-ihre-technische-Bedeutung-Konen-Heinrich,35126058-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7469.jpg" title="Physikalische Plaudereien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7469_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Konen, Heinrich: Physikalische Plaudereien. Gegenwartsprobleme und ihre technische Bedeutung. Bonn, Vlg. d. Buchgemeinde, 1937. VIII, 384 S. gr.8°, OLeinenMit 111 Abbildungen u. einem biographischen Anhang. Inhalt: Die Aufgaben der Physik / Vom leeren Raum / Von der Zeit und von den Uhren / Der Kampf um die Dezimale / Groß und Klein. Die Leistungen der Natur / Die Energie u. ihre Formen / Kalt und Warm. Der Kampf um den absoluten Nullpunkt / Elektrische Energie u. elektrische Ströme / Strahlen. Mit Namen- u. Sachregister. Zustand: Im seitlichen Schnitt mit einigen kleinen Flecken.<br>Bestell-Nr.: 7469<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Physikalische-Plaudereien-Gegenwartsprobleme-und-ihre-technische-Bedeutung-Konen-Heinrich,35126058-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Physikalische-Plaudereien-Gegenwartsprobleme-und-ihre-technische-Bedeutung-Konen-Heinrich,35126058-buchDie Materie in Atomen und Sternen.http://www.buchfreund.de/Die-Materie-in-Atomen-und-Sternen-Kuehn-Alfred,35126059-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8911.jpg" title="Die Materie in Atomen und Sternen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kühn, Alfred: Die Materie in Atomen und Sternen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser Vlg., 1934. 310 S. kl.8°, OHalblederMit 35 Abbildungen im Text; Register. Zustand: Lederrücken u. -ecken leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 8911<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Materie-in-Atomen-und-Sternen-Kuehn-Alfred,35126059-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Materie-in-Atomen-und-Sternen-Kuehn-Alfred,35126059-buchLogarithmische Rechentafeln für Chemiker. Pharmazenten, Mediziner u. Physiker.http://www.buchfreund.de/Logarithmische-Rechentafeln-fuer-Chemiker-Pharmazenten-Mediziner-u-Physiker-Kuelter-F-W,35126060-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3053.jpg" title="Logarithmische Rechentafeln für Chemiker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Külter, F. W.: Logarithmische Rechentafeln für Chemiker. Pharmazenten, Mediziner u. Physiker. Berlin, de Gruyter, 1929. 188 S. 8°, OHalbleinenBearb. von Prof. Dr. A. Thiel. (35.-40., verb. u. ver. Aufl.) Kopfrand mit Registerschnitt. Zustand: Vorderdeckel leicht fleckig. Schlagworte: Chemie<br>Bestell-Nr.: 3053<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Logarithmische-Rechentafeln-fuer-Chemiker-Pharmazenten-Mediziner-u-Physiker-Kuelter-F-W,35126060-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Logarithmische-Rechentafeln-fuer-Chemiker-Pharmazenten-Mediziner-u-Physiker-Kuelter-F-W,35126060-buchAnalytical Spectroscopy.http://www.buchfreund.de/Analytical-Spectroscopy-Lyon-W-S-Editor-04444231205,35126063-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10720.jpg" title="Analytical Spectroscopy."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/10720_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lyon, W. S. (Editor): Analytical Spectroscopy. Amsterdam u.a., Elsevier, 1984. XIV, 394 S. gr.8°, OLn. ISBN: 04444231205Proceedings of the 26th Conference on Analytical Chemistry in Energy Technology, Knoxville, TN, October 11-13, 1983. (Analytical Chemistry Symposia Series, volume 19)<br>Bestell-Nr.: 10720<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analytical-Spectroscopy-Lyon-W-S-Editor-04444231205,35126063-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Analytical-Spectroscopy-Lyon-W-S-Editor-04444231205,35126063-buchEnergieeinsparung als neue Energiequelle. Wirtschaftspolitische Möglichkeiten und alternative Technologien.http://www.buchfreund.de/Energieeinsparung-als-neue-Energiequelle-Wirtschaftspolitische-Moeglichkeiten-und-alternative-Technologien-Meyer-Abich-Klaus-Michael-Hrsg-3446127348,35126065-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4532.jpg" title="Energieeinsparung als neue Energiequelle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4532_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer-Abich, Klaus Michael (Hrsg.): Energieeinsparung als neue Energiequelle. Wirtschaftspolitische Möglichkeiten und alternative Technologien. München, C. Hanser Vlg., 1979. 376 S. 8°, OKart. ISBN: 3446127348Vorwort von Carl Friedrich von Weizsäcker. Schlagworte: Energie<br>Bestell-Nr.: 4532<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Energieeinsparung-als-neue-Energiequelle-Wirtschaftspolitische-Moeglichkeiten-und-alternative-Technologien-Meyer-Abich-Klaus-Michael-Hrsg-3446127348,35126065-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Energieeinsparung-als-neue-Energiequelle-Wirtschaftspolitische-Moeglichkeiten-und-alternative-Technologien-Meyer-Abich-Klaus-Michael-Hrsg-3446127348,35126065-buchKampf mit den Molekülen.http://www.buchfreund.de/Kampf-mit-den-Molekuelen-Nissen-Frederick,35126066-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9500.jpg" title="Kampf mit den Molekülen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9500_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nissen, Frederick: Kampf mit den Molekülen. Berlin, Lehmanns Vlg., 1941. 201 S. 8°, OKart.Zustand: Untere Ecken durchgehend geknittert. Einband etwas berieben. Exlibris.<br>Bestell-Nr.: 9500<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kampf-mit-den-Molekuelen-Nissen-Frederick,35126066-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kampf-mit-den-Molekuelen-Nissen-Frederick,35126066-buchWissenschaftliche Grundlagen des Strahlenschutzes.http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliche-Grundlagen-des-Strahlenschutzes-Rajewsky-B-Hrsg,35126067-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1196.jpg" title="Wissenschaftliche Grundlagen des Strahlenschutzes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1196_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rajewsky, B. (Hrsg.): Wissenschaftliche Grundlagen des Strahlenschutzes. Karlsruhe, Vlg. G. Braun, 1957. 429 S. gr.8°, OLeinenStrahlenschäden; Strahlenarten; Strahlenkrankheit. Mit zahlreichen Tabellen u. Abb. im Text u. auf Tafeln. Wissenschaftliche Bücherei, Bibliotheca Biophysica. Zustand: 2 Seiten am Rand angeknittert. Hinteres Innengelenk angebrochen.<br>Bestell-Nr.: 1196<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliche-Grundlagen-des-Strahlenschutzes-Rajewsky-B-Hrsg,35126067-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliche-Grundlagen-des-Strahlenschutzes-Rajewsky-B-Hrsg,35126067-buchGeheimnisvoll am lichten Tag. Physik und Physiker im 20. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Geheimnisvoll-am-lichten-Tag-Physik-und-Physiker-im-20-Jahrhundert-Carl-Helmut,13778997-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19647.jpg" title="Geheimnisvoll am lichten Tag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19647_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carl, Helmut: Geheimnisvoll am lichten Tag. Physik und Physiker im 20. Jahrhundert. Frankfurt a. M., Scheffler Vlg., 1963. 320 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Mit Abbildungen im Text u. auf Tafeln. - Zustand: Schutzumschlag stärker angerändert.<br>Bestell-Nr.: 19647<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheimnisvoll-am-lichten-Tag-Physik-und-Physiker-im-20-Jahrhundert-Carl-Helmut,13778997-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Geheimnisvoll-am-lichten-Tag-Physik-und-Physiker-im-20-Jahrhundert-Carl-Helmut,13778997-buchDas Unsichtbare Universum. Darstellung und Dokumentation der Nuklearphysik.http://www.buchfreund.de/Das-Unsichtbare-Universum-Darstellung-und-Dokumentation-der-Nuklearphysik-Schenk-Gustav,35126070-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9853.jpg" title="Das Unsichtbare Universum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9853_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schenk, Gustav: Das Unsichtbare Universum. Darstellung und Dokumentation der Nuklearphysik. Berlin, Safari Vlg., 1964. 401 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Mit 1 Farbtafel u. 16 Fotos des Verfassers. Zustand: Schutzumschlag angerändert.<br>Bestell-Nr.: 9853<br>Preis: 6,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Unsichtbare-Universum-Darstellung-und-Dokumentation-der-Nuklearphysik-Schenk-Gustav,35126070-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Unsichtbare-Universum-Darstellung-und-Dokumentation-der-Nuklearphysik-Schenk-Gustav,35126070-buchKernenergie. Fragen und Antworten.http://www.buchfreund.de/Kernenergie-Fragen-und-Antworten-Seidel-Juergen-34301827904,35126071-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9913.jpg" title="Kernenergie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/9913_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seidel, Jürgen: Kernenergie. Fragen und Antworten. Düsseldorf, Econ Vlg., 1990. 143 S. 8°, OKart. (TB) ISBN: 34301827904Mit ein- u. mehrfarb. Abbildungen. Beiliegt: Helmut Köber, Energie für morgen. Fragen, Argumente, Meinungen. Vlg. Bonn aktuell, 1991; TB.<br>Bestell-Nr.: 9913<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kernenergie-Fragen-und-Antworten-Seidel-Juergen-34301827904,35126071-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kernenergie-Fragen-und-Antworten-Seidel-Juergen-34301827904,35126071-buchChemie für Mediziner und Naturwissenschaftler.http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Siegel-H,35126072-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6020.jpg" title="Chemie für Mediziner und Naturwissenschaftler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6020_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Siegel, H.: Chemie für Mediziner und Naturwissenschaftler. Marburg, ohne Verlag, 1995. 230, IX S. 8°, OKart.<br>Bestell-Nr.: 6020<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Siegel-H,35126072-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Mediziner-und-Naturwissenschaftler-Siegel-H,35126072-buchAtomenergie und Atomumwandlungen. Eine Einführung in die aktuellen Probleme der Kernphysik für Techniker und Naturwissenschaftler.http://www.buchfreund.de/Atomenergie-und-Atomumwandlungen-Eine-Einfuehrung-in-die-aktuellen-Probleme-der-Kernphysik-fuer-Techniker-und-Naturwissenschaftler-Vogt-Hermann,35126075-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7322.jpg" title="Atomenergie und Atomumwandlungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7322_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogt, Hermann: Atomenergie und Atomumwandlungen. Eine Einführung in die aktuellen Probleme der Kernphysik für Techniker und Naturwissenschaftler. Darmstadt, Demmig Vlg., 1948. 243 S. 8°, OHalbleinenMit Tabellen u. Abbildungen im Text. Zustand: Einbandkanten berieben. Seiten schwach gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 7322<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atomenergie-und-Atomumwandlungen-Eine-Einfuehrung-in-die-aktuellen-Probleme-der-Kernphysik-fuer-Techniker-und-Naturwissenschaftler-Vogt-Hermann,35126075-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Atomenergie-und-Atomumwandlungen-Eine-Einfuehrung-in-die-aktuellen-Probleme-der-Kernphysik-fuer-Techniker-und-Naturwissenschaftler-Vogt-Hermann,35126075-buchRadioaktivität und Umwelt.http://www.buchfreund.de/Radioaktivitaet-und-Umwelt-Weish-P-und-E-Gruber-3437302051,35126076-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11068.jpg" title="Radioaktivität und Umwelt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11068_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weish, P. und E. Gruber: Radioaktivität und Umwelt. Stuttgart, G. Fischer Vlg., 1975. 159 S. 8°, OKart. (TB) ISBN: 3437302051Mit 56 Abb. u. 15 Tafeln. Taschenbuch. Zustand: Einband gering bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 11068<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radioaktivitaet-und-Umwelt-Weish-P-und-E-Gruber-3437302051,35126076-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Radioaktivitaet-und-Umwelt-Weish-P-und-E-Gruber-3437302051,35126076-buchGrundzüge der Physik. Zwei Bände.http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Physik-Zwei-Baende-Wolf-Franz,35126077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12503.jpg" title="Grundzüge der Physik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Franz: Grundzüge der Physik. Zwei Bände. Karlsruhe, Vlg. G. Braun, 1949, 1954. VIII, 338; XII, 565 S. Gr.-8°, OLeinenBand 1: Mechanik, Akustik, Wärmelehre / Band 2: Elektrizitätslehre, Optik, Atomistik. Reihe: Wissenschaftliche Bücherei. Zustand: Stempel u. Besitzvermerk rücks. d. vord. flieg. Vorsatz. Bd. 2: Vord. Vorsatzpapier im Gelenk angeplatzt. Vorderdeckel oben mit Wasserrand.<br>Bestell-Nr.: 12503<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Physik-Zwei-Baende-Wolf-Franz,35126077-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Physik-Zwei-Baende-Wolf-Franz,35126077-buchPhysikalische Grössen und Einheiten. Einheitenlexikon.http://www.buchfreund.de/Physikalische-Groessen-und-Einheiten-Einheitenlexikon-Sacklowski-Alfred,32729847-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20689.jpg" title="Physikalische Grössen und Einheiten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20689_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sacklowski, Alfred: Physikalische Grössen und Einheiten. Einheitenlexikon. Stuttgart, Deva Fachvlg., 1960. 218 S. kl.8°, OPlastikeinbandZustand: Vorsätze mit alten Tesaresten u. -abklatsch.<br>Bestell-Nr.: 20689<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Physikalische-Groessen-und-Einheiten-Einheitenlexikon-Sacklowski-Alfred,32729847-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Physikalische-Groessen-und-Einheiten-Einheitenlexikon-Sacklowski-Alfred,32729847-buch