Buchwesen und Schrift von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesen und SchriftTue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die schönsten deutschen Bücher 1958.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1958-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600796-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23630.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher 1958."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23630_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher 1958. Frankfurt a. M., Börsenverein, 1959. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln. - Zustand: Schutzumschlag vorne leicht geknittert.<br>Bestell-Nr.: 23630<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1958-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600796-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1958-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600796-buchDie schönsten deutschen Bücher des Jahres 1961.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1961-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600797-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23631.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher des Jahres 1961."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23631_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher des Jahres 1961. Frankfurt a. M., Börsenverein, 1962. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln.<br>Bestell-Nr.: 23631<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1961-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600797-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1961-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600797-buchDie schönsten deutschen Bücher 1963.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1963-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600798-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23632.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher 1963."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23632_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher 1963. Frankfurt a. M., Börsenverein, 1964. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln.<br>Bestell-Nr.: 23632<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1963-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600798-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1963-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600798-buchDie schönsten deutschen Bücher des Jahres 1964.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1964-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600799-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23633.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher des Jahres 1964."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23633_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher des Jahres 1964. Frankfurt a. M., Börsenverein, 1965. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln.<br>Bestell-Nr.: 23633<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1964-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600799-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1964-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600799-buchDie schönsten deutschen Bücher des Jahres 1965.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1965-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600800-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23634.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher des Jahres 1965."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23634_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher des Jahres 1965. Frankfurt a. M., Börsenverein, 1966. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln. - Zustand: Stempel auf erster Seite. Schutzumschlag mit leichtem Lichtrand.<br>Bestell-Nr.: 23634<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1965-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600800-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-des-Jahres-1965-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600800-buchDie schönsten deutschen Bücher 1956.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1956-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600801-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23628.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher 1956."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher 1956. Frankfurt a. M., Börsenverein, o. J.. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln.<br>Bestell-Nr.: 23628<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1956-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600801-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1956-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600801-buchDie schönsten deutschen Bücher 1957.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1957-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600802-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23629.jpg" title="Die schönsten deutschen Bücher 1957."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Börsenverein des deutschen Buchhandels (Hrsg.): Die schönsten deutschen Bücher 1957. Frankfurt a. M., Börsenverein, o. J.. unpag., ca. 60 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen auf einfarbigen Tafeln. - Zustand: Erste 10 Blatt mit kleinem schwächer werdenden Fleck am seitlichen Rand.<br>Bestell-Nr.: 23629<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1957-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600802-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:15:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-deutschen-Buecher-1957-Boersenverein-des-deutschen-Buchhandels-Hrsg,55600802-buchSelbstzeugnisse und Briefe von Zeitgenossen.http://www.buchfreund.de/Selbstzeugnisse-und-Briefe-von-Zeitgenossen-Diederichs-Eugen,35125976-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7271.jpg" title="Selbstzeugnisse und Briefe von Zeitgenossen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/7271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Diederichs, Eugen: Selbstzeugnisse und Briefe von Zeitgenossen. Düsseldorf, Diederichs Vlg., 1967. 362 S. 8°, OPbd. m. OUmschl.Mit 8 Bildseiten sowie 14 Textillustrationen u. Faksimiles. Zustand: Rücken d. Schutzumschlags verblasst.<br>Bestell-Nr.: 7271<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Selbstzeugnisse-und-Briefe-von-Zeitgenossen-Diederichs-Eugen,35125976-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 12:01:08 +0100http://www.buchfreund.de/Selbstzeugnisse-und-Briefe-von-Zeitgenossen-Diederichs-Eugen,35125976-buchDie Kunst Gutenbergs.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-Gutenbergs-Kleukens-Ch-H,35125990-buchKleukens, Ch. H.: Die Kunst Gutenbergs. Mainz, Vlg. f. Kunst u. Wissenschaft, 1951. 58 S. gr.8°, OPbd. (gebunden)Mainzer Druck Nr. 1.<br>Bestell-Nr.: 14162<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-Gutenbergs-Kleukens-Ch-H,35125990-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-Gutenbergs-Kleukens-Ch-H,35125990-buchDie Handschriften der Murhardschen Bibliothek der Stadt Kassel und Landesbibliothek. Band 2: Manuscripta Iuridica.http://www.buchfreund.de/Die-Handschriften-der-Murhardschen-Bibliothek-der-Stadt-Kassel-und-Landesbibliothek-Band-2-Manuscripta-Iuridica-Kremer-Marita-Bearb,34150938-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22463.jpg" title="Die Handschriften der Murhardschen Bibliothek der Stadt Kassel und Landesbibliothek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22463_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kremer, Marita (Bearb.): Die Handschriften der Murhardschen Bibliothek der Stadt Kassel und Landesbibliothek. Band 2: Manuscripta Iuridica. Wiesbaden, Harrassowitz, 1969. XII, 188 S. gr.8°, OKart.Mit Abbildungen auf 5 Tafeln, davon 1 Farbtafel. - Zustand: Vorderdeckel schwach fleckig. Ecken tlws. leicht gebogen. Handschriftl. Vermerk auf Buchrücken.<br>Bestell-Nr.: 22463<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Handschriften-der-Murhardschen-Bibliothek-der-Stadt-Kassel-und-Landesbibliothek-Band-2-Manuscripta-Iuridica-Kremer-Marita-Bearb,34150938-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Handschriften-der-Murhardschen-Bibliothek-der-Stadt-Kassel-und-Landesbibliothek-Band-2-Manuscripta-Iuridica-Kremer-Marita-Bearb,34150938-buchGutenberg-Jahrbuch 1988. 63. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1988-63-Jahrgang-Gutenberg-Gesellschaft-Hrsg-3775519882,32729783-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/15757.jpg" title="Gutenberg-Jahrbuch 1988."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/15757_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gutenberg Gesellschaft (Hrsg.): Gutenberg-Jahrbuch 1988. 63. Jahrgang. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1988. 388 S. 4°, OHalbleinen ISBN: 3775519882Geschichte des Buchdrucks / Buchillustration / Bucheinband / Bibliotheksgeschichte, Zeitungsgeschichte. Schlagworte: Gutenberg Jahrbuch<br>Bestell-Nr.: 15757<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1988-63-Jahrgang-Gutenberg-Gesellschaft-Hrsg-3775519882,32729783-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Jan 2011 18:03:24 +0100http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1988-63-Jahrgang-Gutenberg-Gesellschaft-Hrsg-3775519882,32729783-buchHeinrich Maria Ledig-Rowohlt zuliebe. Festschrift zu seinem 60. Geburtstag am 12. März 1968.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Maria-Ledig-Rowohlt-zuliebe-Festschrift-zu-seinem-60-Geburtstag-am-12-Maerz-1968-Unseld-Siegfried,49506896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23452.jpg" title="Heinrich Maria Ledig-Rowohlt zuliebe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23452_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unseld, Siegfried: Heinrich Maria Ledig-Rowohlt zuliebe. Festschrift zu seinem 60. Geburtstag am 12. März 1968. Reinbek, Rowohlt, 1968. 126 S. 4°, OPappband (gebunden)Mit zahlreichen Abbildungen auf Photoseiten. Textbeiträge versch. Autoren (James Baldwin, Jürgen Becker, Peter O. Chotjewitz, John Dos Passos, Gisela Elsner, Ernesto Grassi, Rolf Hochhuth, Hans Mayer, Henry Miller, Gregor von Rezzori, Peter Rühmkorf, Saul Steinberg, Martin Walser, u.a.) Schlagworte: Verlagswesen / Verleger / Verlagsgeschichte / Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 23452<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Maria-Ledig-Rowohlt-zuliebe-Festschrift-zu-seinem-60-Geburtstag-am-12-Maerz-1968-Unseld-Siegfried,49506896-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Sep 2010 18:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Maria-Ledig-Rowohlt-zuliebe-Festschrift-zu-seinem-60-Geburtstag-am-12-Maerz-1968-Unseld-Siegfried,49506896-buchTeutscher Kalender.http://www.buchfreund.de/Teutscher-Kalender-Pfister-Kurt,48678034-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23394.jpg" title="Teutscher Kalender."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23394_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfister, Kurt: Teutscher Kalender. München, Roland Verlag, 1922. unpag., 40 S. 8°, broschiertNachdruck nach der Ausgabe 1490 Hanns Schönsperger, Augsburg. Zustand: Einband etwas gebräunt. Seiten nicht beschnitten, nicht aufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 23394<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Teutscher-Kalender-Pfister-Kurt,48678034-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Jun 2010 15:03:10 +0200http://www.buchfreund.de/Teutscher-Kalender-Pfister-Kurt,48678034-buchAntiquariat. Zeitschrift für alle Fachgebiete des Buch- und Kunstantiquariats mit den Beilagen: Der Bibliophile - Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde.http://www.buchfreund.de/Antiquariat-Zeitschrift-fuer-alle-Fachgebiete-des-Buch-und-Kunstantiquariats-mit-den-Beilagen-Der-Bibliophile-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde,47708882-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23368.jpg" title="Antiquariat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23368_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Antiquariat. Zeitschrift für alle Fachgebiete des Buch- und Kunstantiquariats mit den Beilagen: Der Bibliophile - Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde. Stammheim, 1969. 4°, OBrosch. im Orig.-SchuberKompletter 19. Jahrgang, Heft 1 bis 12 in 10 Heften. Enthält in Heft 10 das Gesamtverzeichnis der Eremiten Presse 1949 bis 1969.<br>Bestell-Nr.: 23368<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antiquariat-Zeitschrift-fuer-alle-Fachgebiete-des-Buch-und-Kunstantiquariats-mit-den-Beilagen-Der-Bibliophile-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde,47708882-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:29 +0200http://www.buchfreund.de/Antiquariat-Zeitschrift-fuer-alle-Fachgebiete-des-Buch-und-Kunstantiquariats-mit-den-Beilagen-Der-Bibliophile-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde,47708882-buchAus dem Antiquariat. Jahrgang 1998.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Jahrgang-1998,47708883-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23371.jpg" title="Aus dem Antiquariat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23371_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aus dem Antiquariat. Jahrgang 1998. Frankfurt am Main, 1998. 4°, OBrosch.Jahrgang 1998, Heft 1 bis 12 in Einzelheften, Gesamtregister 1998 liegt bei. - Zustand: Nur schwache Gebrauchsspuren. Kopfschnitt geringfügig braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 23371<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Jahrgang-1998,47708883-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:29 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Jahrgang-1998,47708883-buchAus dem Antiquariat. Jahrgang 1999.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Jahrgang-1999,47708884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23372.jpg" title="Aus dem Antiquariat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23372_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aus dem Antiquariat. Jahrgang 1999. Frankfurt am Main, 1999. 4°, OBrosch.Jahrgang 1999, Heft 1 bis 12 in Einzelheften, Gesamtregister 1999 liegt bei. - Zustand: Nur schwache Gebrauchsspuren. Kopfschnitt geringfügig braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 23372<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Jahrgang-1999,47708884-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:29 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Jahrgang-1999,47708884-buchAus dem Antiquariat.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Pressler-Karl-H-Hrsg,47708885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23369.jpg" title="Aus dem Antiquariat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23369_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pressler, Karl H. (Hrsg.): Aus dem Antiquariat. Frankfurt am Main, 1996. 4°, OBrosch.Jahrgang 1996, Heft 1 bis 12 in Einzelheften, Gesamtregister 1996 liegt bei. - Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Nur sehr vereinzelt Anstreichungen. Kopfschnitt geringfügig braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 23369<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Pressler-Karl-H-Hrsg,47708885-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:29 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Pressler-Karl-H-Hrsg,47708885-buchAus dem Antiquariat.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Pressler-Karl-H-Hrsg,47708886-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23370.jpg" title="Aus dem Antiquariat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23370_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pressler, Karl H. (Hrsg.): Aus dem Antiquariat. Frankfurt am Main, 1997. 4°, OBrosch.Jahrgang 1997, Heft 1 bis 12 in Einzelheften, Gesamtregister 1997 liegt bei. - Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Kopfschnitt geringfügig braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 23370<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Pressler-Karl-H-Hrsg,47708886-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:29 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Antiquariat-Pressler-Karl-H-Hrsg,47708886-buchRenaissance Miniaturen. Katalog der Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Renaissance-Miniaturen-Katalog-der-Ausstellung-Albareda-Anselm-Maria-Einleitung,30624263-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20991.jpg" title="Renaissance Miniaturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20991_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Albareda, Anselm Maria (Einleitung): Renaissance Miniaturen. Katalog der Ausstellung. Vatikanstadt, o. Vlg., 1950. 96 S., 31 Tafeln gr.8°, OKart.Mit 2 farbigen u. 31 einfarbigen Reproduktionen. Zur Fünfhundertjahrfeier der Gründung der Vatikanischen Bibliothek. - Zustand: Einband angestaubt u. angerändert. Am Rückenfuß eingerissen.<br>Bestell-Nr.: 20991<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Renaissance-Miniaturen-Katalog-der-Ausstellung-Albareda-Anselm-Maria-Einleitung,30624263-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Renaissance-Miniaturen-Katalog-der-Ausstellung-Albareda-Anselm-Maria-Einleitung,30624263-buchVäter und Söhne. Zwei Jahrhunderte Buchhändler in einer deutschen Universitätsstadt.http://www.buchfreund.de/Vaeter-und-Soehne-Zwei-Jahrhunderte-Buchhaendler-in-einer-deutschen-Universitaetsstadt-Ruprecht-Wilhelm,35126023-buchRuprecht, Wilhelm: Väter und Söhne. Zwei Jahrhunderte Buchhändler in einer deutschen Universitätsstadt. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1935. 296 S. kl.4°, OLn. m. goldgepr. Rückenbeschriftg.Mit 24 Abbildungen. Zum 200-jährigen Bestehen des Verlags Vandenhoeck & Ruprecht. Zustand: Seiten am Rand oftmals ein wenig angeknittert.<br>Bestell-Nr.: 3587<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vaeter-und-Soehne-Zwei-Jahrhunderte-Buchhaendler-in-einer-deutschen-Universitaetsstadt-Ruprecht-Wilhelm,35126023-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Vaeter-und-Soehne-Zwei-Jahrhunderte-Buchhaendler-in-einer-deutschen-Universitaetsstadt-Ruprecht-Wilhelm,35126023-buchDeutschland - Frankreich. Ludwigsburger Beiträge zum Problem der deutsch-französischen Beziehungen.http://www.buchfreund.de/Deutschland-Frankreich-Ludwigsburger-Beitraege-zum-Problem-der-deutsch-franzoesischen-Beziehungen-Schenk-Fritz,35126025-buchSchenk, Fritz: Deutschland - Frankreich. Ludwigsburger Beiträge zum Problem der deutsch-französischen Beziehungen. Stuttgart, DVA, 1966. 361 S. gr.8°, OLn. m. OUmschl.Band 4: Bibliographie 1945-1962. (Deutschsprachige Literatur über Frankreich. Französische Literatur über Deutschland. Mai 1945 bis Dez. 1962) Hrsg. vom Deutsch-Französischen Institut, Ludwigsburg.<br>Bestell-Nr.: 10214<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-Frankreich-Ludwigsburger-Beitraege-zum-Problem-der-deutsch-franzoesischen-Beziehungen-Schenk-Fritz,35126025-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Deutschland-Frankreich-Ludwigsburger-Beitraege-zum-Problem-der-deutsch-franzoesischen-Beziehungen-Schenk-Fritz,35126025-buchSchreib- und Buchwesen einst und jetzt.http://www.buchfreund.de/Schreib-und-Buchwesen-einst-und-jetzt-Schramm-Albert,35126026-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17878.jpg" title="Schreib- und Buchwesen einst und jetzt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17878_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schramm, Albert: Schreib- und Buchwesen einst und jetzt. Leipzig, Quelle & Meyer, 0000. 96, 45 S. 8°, OHalbleinenMit 176 Abbildungen auf 96 Tafeln. Bibliothek des Schrift- und Buchwesens. Ohne Jahresangabe, ca. 1920. Zustand: Ecken d. Buchdeckel bestoßen. Seiten u. Schnitt gebräunt. Bindung etwas gelockert. Leinenrücken leicht braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 17878<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schreib-und-Buchwesen-einst-und-jetzt-Schramm-Albert,35126026-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Schreib-und-Buchwesen-einst-und-jetzt-Schramm-Albert,35126026-buchAus deutschen Chroniken.http://www.buchfreund.de/Aus-deutschen-Chroniken-Schultze-Werner,35126028-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19665.jpg" title="Aus deutschen Chroniken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19665_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schultze, Werner: Aus deutschen Chroniken. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1934. 54 S. kl.8°, OHalbleinenMit 15 tlws. farbigen Abbildungen. Mittelalterliche Chroniken.<br>Bestell-Nr.: 19665<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-deutschen-Chroniken-Schultze-Werner,35126028-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-deutschen-Chroniken-Schultze-Werner,35126028-buchDie letzte Papiermühle, Le Moulin Richard de Bas.http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Papiermuehle-Le-Moulin-Richard-de-Bas-Schwieger-H-G,35126029-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16250.jpg" title="Die letzte Papiermühle, Le Moulin Richard de Bas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16250_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwieger, H. G.: Die letzte Papiermühle, Le Moulin Richard de Bas. Wiesbaden, ohne Verlag, 1955. 34 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden)Mit Zeichnungen im Text u. 6 montierten Farbbildern. Bearb. u. hrsg. von der Zellstofffabrik Waldhof. Zustand: Buchrücken wohl handschriftl. betitelt. Schlagworte: Papier<br>Bestell-Nr.: 16250<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Papiermuehle-Le-Moulin-Richard-de-Bas-Schwieger-H-G,35126029-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-letzte-Papiermuehle-Le-Moulin-Richard-de-Bas-Schwieger-H-G,35126029-buchInkunabeln.http://www.buchfreund.de/Inkunabeln-Sporer-Eugen-O,35126030-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17886.jpg" title="Inkunabeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sporer, Eugen O.: Inkunabeln. München, Prestel Vlg., 1957. 70 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Das erste Jahrhundert des deutschen Buch- und Bilddrucks. Ausstellung d. Staatl. Graphischen Sammlung u. der Bayerischen Staatsbibliothek München, Sept.-Okt. 1957. Mit 16 einfarb. Tafelbildern. Zustand: Schutzumschlag geringf. angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 17886<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inkunabeln-Sporer-Eugen-O,35126030-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Inkunabeln-Sporer-Eugen-O,35126030-buchPortugal in Vergangenheit und Gegenwart. Ausstellung der portugiesischen Bibliotheken unter dem Protektorat der portugiesischen Regierung.http://www.buchfreund.de/Portugal-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Ausstellung-der-portugiesischen-Bibliotheken-unter-dem-Protektorat-der-portugiesischen-Regierung-Staatsbibliothek-Berlin,35126031-buchStaatsbibliothek Berlin: Portugal in Vergangenheit und Gegenwart. Ausstellung der portugiesischen Bibliotheken unter dem Protektorat der portugiesischen Regierung. Coimbra, Tipografia da Atlantida, 1939. 77 S. gr.8°, priv. LeinenMit 9 Tafeln. Zur Ausstellung in der Staatsbibliothek Berlin; Auflistung der Ausstellungsstücke. Zustand: Neu gebunden; Orig.-Vorderdeckel (kart.) eingebunden. Seiten zu Beginn etwas wellig.<br>Bestell-Nr.: 3563<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portugal-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Ausstellung-der-portugiesischen-Bibliotheken-unter-dem-Protektorat-der-portugiesischen-Regierung-Staatsbibliothek-Berlin,35126031-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Portugal-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Ausstellung-der-portugiesischen-Bibliotheken-unter-dem-Protektorat-der-portugiesischen-Regierung-Staatsbibliothek-Berlin,35126031-buchKunst und Antiquariat. Erstes Heft des ersten Jahrgangs, Februar 1925.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Antiquariat-Erstes-Heft-des-ersten-Jahrgangs-Februar-1925,35517713-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22953.jpg" title="Kunst und Antiquariat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22953_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunst und Antiquariat. Erstes Heft des ersten Jahrgangs, Februar 1925. München, Vlg. Debold & Co., 1925. 38 S. gr.8°, priv. marm. PappbandEnthält die Aufsätze 'Moderne Kunstschriftsteller' von Otto Fischer und 'Ein Beitrag zum Werden des Rokokos, 1. Teil" von Rudolf Berliner. Dazu Bibliographien, Auktionsberichte, Bücherangebote u. -suchen, Sammler-Adressen u. eine Auflistung einiger Antiquariatskataloge. - Zustand: Erste Seiten etwas fingerfleckig u. tlws. mit kleinen Einrissen am Seitenrand. Stempel auf Vorsatz. Es fehlen die römisch numerierten Werbeseiten zu Beginn oder am Ende.<br>Bestell-Nr.: 22953<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Antiquariat-Erstes-Heft-des-ersten-Jahrgangs-Februar-1925,35517713-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Antiquariat-Erstes-Heft-des-ersten-Jahrgangs-Februar-1925,35517713-buchKleines Panoptikum der Versteigerer, Buch- und Kunsthändler. Ein Bilderbuch.http://www.buchfreund.de/Kleines-Panoptikum-der-Versteigerer-Buch-und-Kunsthaendler-Ein-Bilderbuch-Tenner-Helmut-Hrsg,35126033-buchTenner, Helmut (Hrsg.): Kleines Panoptikum der Versteigerer, Buch- und Kunsthändler. Ein Bilderbuch. Heidelberg, Vlg. d. Buch- u. Kunstantiquariats H. Tenner, 1966. 50 S. 8°, OLeinen m. OUmschl.Mit 50 ganzseitigen Abbildungen nach alten Vorlagen.<br>Bestell-Nr.: 8327<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleines-Panoptikum-der-Versteigerer-Buch-und-Kunsthaendler-Ein-Bilderbuch-Tenner-Helmut-Hrsg,35126033-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Kleines-Panoptikum-der-Versteigerer-Buch-und-Kunsthaendler-Ein-Bilderbuch-Tenner-Helmut-Hrsg,35126033-buchAlte Buchkunst.http://www.buchfreund.de/Alte-Buchkunst-Thomas-Alan-G,35126034-buchThomas, Alan G.: Alte Buchkunst. Frankfurt, Ariel Vlg., 0000. 120 S. 8°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Handschriften / Die Anfänge des Buchdrucks / Englische Coloured-Plates Bücher (1790-1837) / Privatpressen. Mit zahlreichen, tlws. farbigen Abbildungen. Reihe: Erlesene Liebhabereien. Ohne Jahresangabe, ca. 1968.<br>Bestell-Nr.: 15448<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Buchkunst-Thomas-Alan-G,35126034-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Alte-Buchkunst-Thomas-Alan-G,35126034-buchVerlagswerke des Verlages C. F. Müller Karlsruhe 1797-1945. Eine Bibliographie.http://www.buchfreund.de/Verlagswerke-des-Verlages-C-F-Mueller-Karlsruhe-1797-1945-Eine-Bibliographie,35126036-buchVerlagswerke des Verlages C. F. Müller Karlsruhe 1797-1945. Eine Bibliographie. Karlsruhe, C. F. Müller, 1970. LI, 74 S. 8°, OKart.Mit 24 Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 9572<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verlagswerke-des-Verlages-C-F-Mueller-Karlsruhe-1797-1945-Eine-Bibliographie,35126036-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Verlagswerke-des-Verlages-C-F-Mueller-Karlsruhe-1797-1945-Eine-Bibliographie,35126036-buchDas schön gedruckte Buch im ersten Jahrhundert nach Gutenberg.http://www.buchfreund.de/Das-schoen-gedruckte-Buch-im-ersten-Jahrhundert-nach-Gutenberg-Wallrath-Rolf,35126038-buchWallrath, Rolf: Das schön gedruckte Buch im ersten Jahrhundert nach Gutenberg. Köln, Wienand Vlg., 1959. 104 S. gr.8°, OPbd.Herausgegeben vom Verein der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums u. Bibliophilen-Gesellschaft in Köln. Anlaß war die gleichnamige Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum im Jahre 1958. Statt eines Ausstellungskataloges erschien vorliegendes Werk, in dem einige der schönsten Ausstellungsstücke beschrieben u. abgebildet werden.<br>Bestell-Nr.: 4828<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schoen-gedruckte-Buch-im-ersten-Jahrhundert-nach-Gutenberg-Wallrath-Rolf,35126038-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-schoen-gedruckte-Buch-im-ersten-Jahrhundert-nach-Gutenberg-Wallrath-Rolf,35126038-buchMittelalterliche Buchmalerei des Abendlandes.http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Buchmalerei-des-Abendlandes-Pfister-Kurt,3909467-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18551.jpg" title="Mittelalterliche Buchmalerei des Abendlandes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18551_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfister, Kurt: Mittelalterliche Buchmalerei des Abendlandes. München, Holbein Vlg., 1922. 40 S. 4°, ill. OHalbleinen,Mit 40, teils mehrfarbigen Tafeln. - Zustand: Einband gebräunt, Deckel etwas gewölbt. Einbandkanten berieben. Titel-Farbtafel mit kleinem Einriss im unteren Rand u. kleinem Tintenfleck im weißen Druckrand.<br>Bestell-Nr.: 18551<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Buchmalerei-des-Abendlandes-Pfister-Kurt,3909467-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Buchmalerei-des-Abendlandes-Pfister-Kurt,3909467-buchMit Büchern leben.http://www.buchfreund.de/Mit-Buechern-leben-Schwieger-H-G-und-Helmut-Presser,2172767-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18467.jpg" title="Mit Büchern leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18467_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwieger, H. G. und Helmut Presser: Mit Büchern leben. Wiesbaden, PR Vlg., 1979. 87 S. 8°, OPbd. (gebunden)Die blaue Reihe. Geschenkbuch-Reihe. Mit Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 18467<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Buechern-leben-Schwieger-H-G-und-Helmut-Presser,2172767-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-Buechern-leben-Schwieger-H-G-und-Helmut-Presser,2172767-buchL‘Humanisme a Selestat. L‘ecole, les humanistes, la bibliotheque.http://www.buchfreund.de/L-Humanisme-a-Selestat-L-ecole-les-humanistes-la-bibliotheque-Adam-P,32729740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19359.jpg" title="L‘Humanisme a Selestat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adam, P.: L‘Humanisme a Selestat. L‘ecole, les humanistes, la bibliotheque. Selestat, o. Vlg., 1973. 103 S. gr.8°, OKart.Mit Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Französische Ausgabe. Humanistenbibliothek zu Schlettstadt. (3. Aufl.) Schlagworte: Rhenanus / Schlettstadt<br>Bestell-Nr.: 19359<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Humanisme-a-Selestat-L-ecole-les-humanistes-la-bibliotheque-Adam-P,32729740-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/L-Humanisme-a-Selestat-L-ecole-les-humanistes-la-bibliotheque-Adam-P,32729740-buchDesktop Publishing: Typografie und Layout. Seiten gestalten am PC - Für Einsteiger und Profis.http://www.buchfreund.de/Desktop-Publishing-Typografie-und-Layout-Seiten-gestalten-am-PC-Fuer-Einsteiger-und-Profis-Baumann-Hans-D-und-Manfred-Klein-3806843309,32729741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18681.jpg" title="Desktop Publishing: Typografie und Layout."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baumann, Hans D. und Manfred Klein: Desktop Publishing: Typografie und Layout. Seiten gestalten am PC - Für Einsteiger und Profis. Niedernhausen, Falken Vlg., 1990, 1992. 320 S. kl.4°, OPbd. (gebunden) ISBN: 3806843309Mit zahlreichen Schrift- u. Gestaltungsbeispielen. - Zustand: Einband mit schwachen Lagerspuren. Stempel im vord. Innendeckel. Schlagworte: DTP<br>Bestell-Nr.: 18681<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Desktop-Publishing-Typografie-und-Layout-Seiten-gestalten-am-PC-Fuer-Einsteiger-und-Profis-Baumann-Hans-D-und-Manfred-Klein-3806843309,32729741-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Desktop-Publishing-Typografie-und-Layout-Seiten-gestalten-am-PC-Fuer-Einsteiger-und-Profis-Baumann-Hans-D-und-Manfred-Klein-3806843309,32729741-buchChronik des Gutenberg-Jahres 1968http://www.buchfreund.de/Chronik-des-Gutenberg-Jahres-1968-Born-Eduard-und-Helmut-Presser,32729749-buchBorn, Eduard und Helmut Presser: Chronik des Gutenberg-Jahres 1968 Mainz, Vlg. d. Gutenberg-Gesellschaft, 1969. 120 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.Mit zahlreichen, tlws. farbigen Abbildungen. Zustand: Kopfschnitt leicht fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 15461<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-des-Gutenberg-Jahres-1968-Born-Eduard-und-Helmut-Presser,32729749-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Chronik-des-Gutenberg-Jahres-1968-Born-Eduard-und-Helmut-Presser,32729749-buchAnnalen zur Geschichte der Gutenberg-Gesellschaft und des Gutenberg-Museums. Die wissenschaftliche Publikationstätigkeit der Gutenberg-Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Annalen-zur-Geschichte-der-Gutenberg-Gesellschaft-und-des-Gutenberg-Museums-Die-wissenschaftliche-Publikationstaetigkeit-der-Gutenberg-Gesellschaft-Born-Eduard-und-Guenter-Richter,32729750-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19142.jpg" title="Annalen zur Geschichte der Gutenberg-Gesellschaft und des Gutenberg-Museums."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19142_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Born, Eduard und Günter Richter: Annalen zur Geschichte der Gutenberg-Gesellschaft und des Gutenberg-Museums. Die wissenschaftliche Publikationstätigkeit der Gutenberg-Gesellschaft. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1976. 208 S. gr.8°, OPbd. (gebunden)Gutenberg Gesellschaft Mainz 1901-1976. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 98. - Zustand: Kopfschnitt stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 19142<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annalen-zur-Geschichte-der-Gutenberg-Gesellschaft-und-des-Gutenberg-Museums-Die-wissenschaftliche-Publikationstaetigkeit-der-Gutenberg-Gesellschaft-Born-Eduard-und-Guenter-Richter,32729750-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Annalen-zur-Geschichte-der-Gutenberg-Gesellschaft-und-des-Gutenberg-Museums-Die-wissenschaftliche-Publikationstaetigkeit-der-Gutenberg-Gesellschaft-Born-Eduard-und-Guenter-Richter,32729750-buchZIMELIEN. Abendländische Handschriften des Mittelalters aus den Sammlungen der Stiftung preussischer Kulturbesitz Berlin.http://www.buchfreund.de/ZIMELIEN-Abendlaendische-Handschriften-des-Mittelalters-aus-den-Sammlungen-der-Stiftung-preussischer-Kulturbesitz-Berlin-Brandis-Tilo-Bearb-3920153502,32729751-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19141.jpg" title="ZIMELIEN."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brandis, Tilo (Bearb.): ZIMELIEN. Abendländische Handschriften des Mittelalters aus den Sammlungen der Stiftung preussischer Kulturbesitz Berlin. Wiesbaden, Reichert, 1976. 306 S. gr.8°, OKart. ISBN: 3920153502Ausstellungskatalog. Mit 110 Abbildungen, davon 40 farbig. Zur Ausstellung 13. Dez. 1975 - 1. Febr. 1976 Sonderausstellungshalle d. Staatl. Museen Berlin- Dahlem.<br>Bestell-Nr.: 19141<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZIMELIEN-Abendlaendische-Handschriften-des-Mittelalters-aus-den-Sammlungen-der-Stiftung-preussischer-Kulturbesitz-Berlin-Brandis-Tilo-Bearb-3920153502,32729751-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/ZIMELIEN-Abendlaendische-Handschriften-des-Mittelalters-aus-den-Sammlungen-der-Stiftung-preussischer-Kulturbesitz-Berlin-Brandis-Tilo-Bearb-3920153502,32729751-buchImpressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland.http://www.buchfreund.de/Impressionismus-und-Buchkunst-in-Frankreich-und-Deutschland-Lang-Lothar-3361004845,35300510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22895.jpg" title="Impressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lang, Lothar: Impressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland. Berlin, Edition Leipzig, 1998. 208 S. 4°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl. ISBN: 3361004845Mit zahlreichen, tlws. ganzseitigen Abbildungen. Schlagworte: Buchwesen Buchillustration Buchkunst<br>Bestell-Nr.: 22895<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Impressionismus-und-Buchkunst-in-Frankreich-und-Deutschland-Lang-Lothar-3361004845,35300510-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Impressionismus-und-Buchkunst-in-Frankreich-und-Deutschland-Lang-Lothar-3361004845,35300510-buchTYPE. The Best in Digital Classic Text Fonts.http://www.buchfreund.de/TYPE-The-Best-in-Digital-Classic-Text-Fonts-Carnase-Tom-and-Baruch-Gorkin,5159602-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18823.jpg" title="TYPE."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18823_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carnase, Tom and Baruch Gorkin: TYPE. The Best in Digital Classic Text Fonts. New York, Graphis Inc., 1994. 217 S. 4°. OLeinen m. OUmschl.Graphis Digital Font Annual, 1. Garamond, Sabon, Centaur, Bembo, Janson, Caslon, Baskerville, Times New Roman, Cheltenham, Century, Bodoni, Didot, Walbaum, News Gothic, Futura, Gill Sans, Helvetica, Univers. Amerikanische Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 18823<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TYPE-The-Best-in-Digital-Classic-Text-Fonts-Carnase-Tom-and-Baruch-Gorkin,5159602-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/TYPE-The-Best-in-Digital-Classic-Text-Fonts-Carnase-Tom-and-Baruch-Gorkin,5159602-buchWerden und Wesen des Hauses R. Oldenbourg München. Ein geschichtlicher Überblick 1858-1958.http://www.buchfreund.de/Werden-und-Wesen-des-Hauses-R-Oldenbourg-Muenchen-Ein-geschichtlicher-Ueberblick-1858-1958-Oldenbourg-Verlag,23763639-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20414.jpg" title="Werden und Wesen des Hauses R. Oldenbourg München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oldenbourg Verlag: Werden und Wesen des Hauses R. Oldenbourg München. Ein geschichtlicher Überblick 1858-1958. München, Oldenbourg Vlg., 1958. 146 S. 8°, OHalbleinenVerlagsgeschichte. Mit zahlreichen Abbildungen, tlws. farbig u. montiert. Schlagworte: Verlagswesen<br>Bestell-Nr.: 20414<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werden-und-Wesen-des-Hauses-R-Oldenbourg-Muenchen-Ein-geschichtlicher-Ueberblick-1858-1958-Oldenbourg-Verlag,23763639-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Werden-und-Wesen-des-Hauses-R-Oldenbourg-Muenchen-Ein-geschichtlicher-Ueberblick-1858-1958-Oldenbourg-Verlag,23763639-buchKonrad F. Bauer. Eine Gedenkschrift zu seinem siebzigsten Geburtstag am 9. Dezember 1973.http://www.buchfreund.de/Konrad-F-Bauer-Eine-Gedenkschrift-zu-seinem-siebzigsten-Geburtstag-am-9-Dezember-1973-Hack-Bertold,32729784-buchHack, Bertold: Konrad F. Bauer. Eine Gedenkschrift zu seinem siebzigsten Geburtstag am 9. Dezember 1973. Mainz, Gutenberg Gesellschaft, 1973. 81 S. gr.8°, OPbd. (geb.)Erschienen als 96. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft in einer Auflage von 2200 Exemplaren (nicht im Handel). Mit Abbildungen u. einer Bibliographie der Schriften von Konrad F. Bauer. Zustand: Vord. flieg. Vorsatzblatt u. Titelseiten mit längs verlaufender nur schwacher Knickspur. Sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Typographie<br>Bestell-Nr.: 10521<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konrad-F-Bauer-Eine-Gedenkschrift-zu-seinem-siebzigsten-Geburtstag-am-9-Dezember-1973-Hack-Bertold,32729784-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Konrad-F-Bauer-Eine-Gedenkschrift-zu-seinem-siebzigsten-Geburtstag-am-9-Dezember-1973-Hack-Bertold,32729784-buchDie Jahreszeiten. Fünfundzwanzig Meisterwerke der Buchmalerei.http://www.buchfreund.de/Die-Jahreszeiten-Fuenfundzwanzig-Meisterwerke-der-Buchmalerei-Hellwag-Fritz-E-Einfuehrung,32729788-buchHellwag, Fritz E. (Einführung): Die Jahreszeiten. Fünfundzwanzig Meisterwerke der Buchmalerei. Berlin, W. Krüger Vlg., 1942. 108 S. gr.8°, farb. ill. OHalbleinenMit 25 farbigen Bildtafeln. Zustand: Kl. Fleck auf Vorderdeckel. Seiten zu den Rändern hin etwas gebräunt. Vor d. hint. flieg. Vorsatz an der Bindung angeplatzt. Schlagworte: 25<br>Bestell-Nr.: 1141<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jahreszeiten-Fuenfundzwanzig-Meisterwerke-der-Buchmalerei-Hellwag-Fritz-E-Einfuehrung,32729788-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Jahreszeiten-Fuenfundzwanzig-Meisterwerke-der-Buchmalerei-Hellwag-Fritz-E-Einfuehrung,32729788-buchBücher, Bilder, Menschen, Begegnungen.http://www.buchfreund.de/Buecher-Bilder-Menschen-Begegnungen-Adolph-Rudolf,35125949-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19154.jpg" title="Bücher, Bilder, Menschen, Begegnungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adolph, Rudolf: Bücher, Bilder, Menschen, Begegnungen. München, Akademie f. d. Graphische Gewerbe, 1959. 31 S. gr.8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Sonderdruck für den 1. Internationalen Bibliophilenkongreß 1959 in München. Von den 10 Tafeln blieb eine versehentlich unbedruckt. - Zustand: Schutzumschlag mit kleinem Einriss vorne.<br>Bestell-Nr.: 19154<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecher-Bilder-Menschen-Begegnungen-Adolph-Rudolf,35125949-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Buecher-Bilder-Menschen-Begegnungen-Adolph-Rudolf,35125949-buchBücher in Gefahr. Sonderbeilage zum Gutenberg-Jahrbuch 1982.http://www.buchfreund.de/Buecher-in-Gefahr-Sonderbeilage-zum-Gutenberg-Jahrbuch-1982-Bansa-Helmut-Uwe-Gast-Wolfgang-Hein-u-a,35125952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18027.jpg" title="Bücher in Gefahr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bansa, Helmut, Uwe Gast Wolfgang Hein u. a.: Bücher in Gefahr. Sonderbeilage zum Gutenberg-Jahrbuch 1982. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1982. 51 S. 4°, OBrosch. m. OUmschl.Das Buch, seine Aufgabe, seine Gefährdung, seine Bewahrung, seine Rettung / Anmerkungen über die Lebensdauer von Drucktexten, Druckpapieren u. Büchern / Zur Chemotechnologie dauerhafter Naturpapiere / Versuche mit neuartigen elektronischen Techniken zur Sicherung u. Erhaltung von Kulturgütern in Bibliotheken u. Museen / Das konservatorische Problem der Bibliotheken.<br>Bestell-Nr.: 18027<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecher-in-Gefahr-Sonderbeilage-zum-Gutenberg-Jahrbuch-1982-Bansa-Helmut-Uwe-Gast-Wolfgang-Hein-u-a,35125952-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Buecher-in-Gefahr-Sonderbeilage-zum-Gutenberg-Jahrbuch-1982-Bansa-Helmut-Uwe-Gast-Wolfgang-Hein-u-a,35125952-buchFestschrift zum zweihundertjährigen Bestehen des Verlags C. H. Beck. 1763-1963.http://www.buchfreund.de/Festschrift-zum-zweihundertjaehrigen-Bestehen-des-Verlags-C-H-Beck-1763-1963-Beck-Heinrich-Einfuehrung,35125953-buchBeck, Heinrich (Einführung): Festschrift zum zweihundertjährigen Bestehen des Verlags C. H. Beck. 1763-1963. München, Beck, 1963. VI, 296 S. gr.8°, OLn. m. Rückenschildchen u. gepr. DeckelvignetteMit Abbildungen nach Photographien auf Kunstdrucktafeln, nach alten Ansichten auf Büttenseiten. Ein Brief-Faksimile. Stammtafel. Personenregister. Zustand: Vord. flieg. Vorsatz u. erste 8 Blatt mit längs verlaufender Knickfalte.<br>Bestell-Nr.: 8098<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zum-zweihundertjaehrigen-Bestehen-des-Verlags-C-H-Beck-1763-1963-Beck-Heinrich-Einfuehrung,35125953-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Festschrift-zum-zweihundertjaehrigen-Bestehen-des-Verlags-C-H-Beck-1763-1963-Beck-Heinrich-Einfuehrung,35125953-buchDie erste Enzyklopädie aus Freiburg um 1495. Die Bilder der "Margarita Philosophica" des Gregorius Reisch, Prior der Kartause.http://www.buchfreund.de/Die-erste-Enzyklopaedie-aus-Freiburg-um-1495-Die-Bilder-der-Margarita-Philosophica-des-Gregorius-Reisch-Prior-der-Kartause-Becker-Udo-Hrsg,35125954-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18243.jpg" title="Die erste Enzyklopädie aus Freiburg um 1495."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18243_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Becker, Udo (Hrsg.): Die erste Enzyklopädie aus Freiburg um 1495. Die Bilder der "Margarita Philosophica" des Gregorius Reisch, Prior der Kartause. Freiburg, Herder, 1970. 59 S. quer 8°, ill. OKunstledereinbandFaksimile-Druck von 850 numerierten Exemplaren, aus Anlass des 850jährigen Bestehens der Stadt Freiburg im Breisgau im Jahre 1970. Mit zahlreichen Reproduktionen von Holzschnitten aus der um 1495 erschienenen Enzyklopädie. Gedruckt auf Büttenpapier, gebunden im Blockbuch-Stil. (Num. Exempl., Nr. 29) - Zustand: Kleiner Fleck im Stehschnitt.<br>Bestell-Nr.: 18243<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-erste-Enzyklopaedie-aus-Freiburg-um-1495-Die-Bilder-der-Margarita-Philosophica-des-Gregorius-Reisch-Prior-der-Kartause-Becker-Udo-Hrsg,35125954-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-erste-Enzyklopaedie-aus-Freiburg-um-1495-Die-Bilder-der-Margarita-Philosophica-des-Gregorius-Reisch-Prior-der-Kartause-Becker-Udo-Hrsg,35125954-buchBibliography of the Hawaiian Islands.http://www.buchfreund.de/Bibliography-of-the-Hawaiian-Islands-Hunnewell-James-F,32255171-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21424.jpg" title="Bibliography of the Hawaiian Islands."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21424_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hunnewell, James F.: Bibliography of the Hawaiian Islands. Mansfield, Martino, 0000. 75 S. gr.8°, LeinenNACHDRUCK der Ausgabe Boston, 1869. Ohne Jahresangabe. Schlagworte: Bibliographie / Hawai / Hawaii<br>Bestell-Nr.: 21424<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliography-of-the-Hawaiian-Islands-Hunnewell-James-F,32255171-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliography-of-the-Hawaiian-Islands-Hunnewell-James-F,32255171-buchErasmus von Rotterdam. 1469-1536. Deutsche Übersetzungen des 16. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Erasmus-von-Rotterdam-1469-1536-Deutsche-Uebersetzungen-des-16-Jahrhunderts-Bezzel-Irmgard,35125958-buchBezzel, Irmgard: Erasmus von Rotterdam. 1469-1536. Deutsche Übersetzungen des 16. Jahrhunderts. Passau, o. V., 1980. 78 S. 8°, engl. OBrosch.Erschien zur Ausstellung der Bayerischen Staatsbibliothek, Febr. bis Mai 1980. Mit einigen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 14245<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erasmus-von-Rotterdam-1469-1536-Deutsche-Uebersetzungen-des-16-Jahrhunderts-Bezzel-Irmgard,35125958-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Erasmus-von-Rotterdam-1469-1536-Deutsche-Uebersetzungen-des-16-Jahrhunderts-Bezzel-Irmgard,35125958-buch150 Jahre Reclam. Daten, Bilder und Dokumente zur Verlagsgeschichte. 1828-1978.http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Reclam-Daten-Bilder-und-Dokumente-zur-Verlagsgeschichte-1828-1978-Bode-Dietrich,35125960-buchBode, Dietrich: 150 Jahre Reclam. Daten, Bilder und Dokumente zur Verlagsgeschichte. 1828-1978. Stuttgart, Reclam, 1978. 245 S. 8°, OLn. m. bedrucktem Cellophanumschlag m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 8915<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Reclam-Daten-Bilder-und-Dokumente-zur-Verlagsgeschichte-1828-1978-Bode-Dietrich,35125960-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Reclam-Daten-Bilder-und-Dokumente-zur-Verlagsgeschichte-1828-1978-Bode-Dietrich,35125960-buchANTIQUARIATS-KATALOG. Kleine Auswahl auserlesener Manuskripte und Miniaturen.http://www.buchfreund.de/ANTIQUARIATS-KATALOG-Kleine-Auswahl-auserlesener-Manuskripte-und-Miniaturen-Boerner-C-G,35125961-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18042.jpg" title="ANTIQUARIATS-KATALOG."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boerner, C. G.: ANTIQUARIATS-KATALOG. Kleine Auswahl auserlesener Manuskripte und Miniaturen. Leipzig, o. Vlg., 0000. 24 S. gr.8°, marm. Halbleinen m. goldgepr. RTitelKatalog XXV, Gotische Miniatur Malerei, Antiquariat C. G. Boerner, Leipzig. Mit 16 einf. Tafeln. Ohne Jahresangabe, ca. 1920. Zustand: Erste Seiten am Rand etwas geknittert. Schlagworte: Miniaturhandschrift / Miniaturmalerei<br>Bestell-Nr.: 18042<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ANTIQUARIATS-KATALOG-Kleine-Auswahl-auserlesener-Manuskripte-und-Miniaturen-Boerner-C-G,35125961-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/ANTIQUARIATS-KATALOG-Kleine-Auswahl-auserlesener-Manuskripte-und-Miniaturen-Boerner-C-G,35125961-buchBücher voll guten Geistes. 30 Jahre Büchergilde Gutenberg.http://www.buchfreund.de/Buecher-voll-guten-Geistes-30-Jahre-Buechergilde-Gutenberg,35125962-buchBücher voll guten Geistes. 30 Jahre Büchergilde Gutenberg. Frankfur a. M., Büchergilde Gutenberg, 1954. 365 S. gr.8°, OLn.Mit zahlreichen Abbildungen von Einbänden, Illustrationen, Textproben usw. zu Büchern, die in den Jahren 1924-1933 und 1948-1954 in der Büchergilde erschienen sind. Mit Bibliographie. Zustand: Deckel gering gewölbt.<br>Bestell-Nr.: 6626<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecher-voll-guten-Geistes-30-Jahre-Buechergilde-Gutenberg,35125962-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Buecher-voll-guten-Geistes-30-Jahre-Buechergilde-Gutenberg,35125962-buchBücher und Menschen. Vom Buch u. seinen Wirkungen in Geschichte und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Buecher-und-Menschen-Vom-Buch-u-seinen-Wirkungen-in-Geschichte-und-Gegenwart-Buechner-Rudolf-3570025012,35125963-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8707.jpg" title="Bücher und Menschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8707_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Büchner, Rudolf: Bücher und Menschen. Vom Buch u. seinen Wirkungen in Geschichte und Gegenwart. Gütersloh, Bertelsmann Vlg., 1976. 192 S. 4°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3570025012Durchgehend farbig bebildert. Vorwort von Ernst von Khuon. Register. Zustand: Schutzumschlag angerändert.<br>Bestell-Nr.: 8707<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecher-und-Menschen-Vom-Buch-u-seinen-Wirkungen-in-Geschichte-und-Gegenwart-Buechner-Rudolf-3570025012,35125963-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Buecher-und-Menschen-Vom-Buch-u-seinen-Wirkungen-in-Geschichte-und-Gegenwart-Buechner-Rudolf-3570025012,35125963-buchNeue Kunst und neue Welt: Der Buchdruck in Amerika.http://www.buchfreund.de/Neue-Kunst-und-neue-Welt-Der-Buchdruck-in-Amerika-Buehler-Curt-F,35125964-buchBühler, Curt F.: Neue Kunst und neue Welt: Der Buchdruck in Amerika. Frankfurt a. M., Gutenberg-Gesellschaft, 1963. 37 S. gr.8°, OBrosch.Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 71. Mit 13 Tafelbildern. Festvortrag gehalten in der Generalversammlung der Gutenberg-Gesellschaft 1962. Zustand: Tafeln am seitl. Rand etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 5334<br>Preis: 3,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Kunst-und-neue-Welt-Der-Buchdruck-in-Amerika-Buehler-Curt-F,35125964-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Kunst-und-neue-Welt-Der-Buchdruck-in-Amerika-Buehler-Curt-F,35125964-buchEuropäische Buchmalerei.http://www.buchfreund.de/Europaeische-Buchmalerei-Csapodi-Gárdonyi-Klára,35125965-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1594.jpg" title="Europäische Buchmalerei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1594_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Csapodi-Gárdonyi, Klára: Europäische Buchmalerei. Leipzig, Weimar, Kiepenheuer Vlg., 1982. 57 Textseiten u. Tafelanhang 4°, ill. OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Mit 100 farbigen Tafeln, jew. mit gegenüberliegender Erläuterung. Zustand: Schutzumschlag vorne in der oberen Ecke mit deutlichem Fleck. Erste 20 Seiten im seitl. Schnitt oben mit kl. Fleck, nur geringfügig in die Seiten übergehend.<br>Bestell-Nr.: 1594<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europaeische-Buchmalerei-Csapodi-Gárdonyi-Klára,35125965-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Europaeische-Buchmalerei-Csapodi-Gárdonyi-Klára,35125965-buchMit der Zeit. Die Kurfürsten der Pfalz und die Heidelberger Handschriften der Bibliotheca Palatina.http://www.buchfreund.de/Mit-der-Zeit-Die-Kurfuersten-der-Pfalz-und-die-Heidelberger-Handschriften-der-Bibliotheca-Palatina-Mittler-Elmar-und-Wilfried-Werner,32729806-buchMittler, Elmar und Wilfried Werner: Mit der Zeit. Die Kurfürsten der Pfalz und die Heidelberger Handschriften der Bibliotheca Palatina. Wiesbaden, Reichert Vlg., 1986. 149 S. 4°, OLn.Mit 43 Farbtafeln, tlws. doppelseitig. Zustand: Vorderdeckel m. kl. Flecken. Kl. Werbeaufdruck auf Hinterdeckel.<br>Bestell-Nr.: 10260<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-der-Zeit-Die-Kurfuersten-der-Pfalz-und-die-Heidelberger-Handschriften-der-Bibliotheca-Palatina-Mittler-Elmar-und-Wilfried-Werner,32729806-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-der-Zeit-Die-Kurfuersten-der-Pfalz-und-die-Heidelberger-Handschriften-der-Bibliotheca-Palatina-Mittler-Elmar-und-Wilfried-Werner,32729806-buchThesaurus librorum. 425 Jahre Bayerische Staatsbibliothek.http://www.buchfreund.de/Thesaurus-librorum-425-Jahre-Bayerische-Staatsbibliothek-Dachs-Karl-und-Elisabeth-Klemm-3882261692,35125967-buchDachs, Karl und Elisabeth Klemm: Thesaurus librorum. 425 Jahre Bayerische Staatsbibliothek. Wiesbaden, Reichert Vlg., 1983. 435 S. 4°, OKart. ISBN: 3882261692Katalog zur Ausstellung in der Bayerischen Staatsbibliothek. Mit zahlreichen Abbildungen. (Ausstellungskataloge, Bd. 28) Zustand: Ecken tlws. etwas angeknickt. Schnitt geringfügig fleckig.<br>Bestell-Nr.: 14653<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thesaurus-librorum-425-Jahre-Bayerische-Staatsbibliothek-Dachs-Karl-und-Elisabeth-Klemm-3882261692,35125967-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Thesaurus-librorum-425-Jahre-Bayerische-Staatsbibliothek-Dachs-Karl-und-Elisabeth-Klemm-3882261692,35125967-buchEinführung in die Verlagskunde.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Verlagskunde-Olbrich-Wilhelm,32729809-buchOlbrich, Wilhelm: Einführung in die Verlagskunde. Leipzig, Hiersemann, 1943. 271 S. gr.8°, OHln.Zweite, veränderte Auflage. Zustand: Letzte Lage an der Bindung aufgeplatzt und etwas eingerissen. Seitlicher Schnitt leicht bekratzt.<br>Bestell-Nr.: 103<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Verlagskunde-Olbrich-Wilhelm,32729809-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Verlagskunde-Olbrich-Wilhelm,32729809-buchJahresbericht für deutsche Sprache und Literatur. Band I: Bibliographie 1940-1945.http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-fuer-deutsche-Sprache-und-Literatur-Band-I-Bibliographie-1940-1945-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Institut-fuer-deutsche-Sprache-und-Literatur,35125973-buchDeutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Institut für deutsche Sprache und Literatur: Jahresbericht für deutsche Sprache und Literatur. Band I: Bibliographie 1940-1945. Berlin, Akademie Vlg., 1960. IX; 979 S. 4°, OLeinen<br>Bestell-Nr.: 3665<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-fuer-deutsche-Sprache-und-Literatur-Band-I-Bibliographie-1940-1945-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Institut-fuer-deutsche-Sprache-und-Literatur,35125973-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-fuer-deutsche-Sprache-und-Literatur-Band-I-Bibliographie-1940-1945-Deutsche-Akademie-der-Wissenschaften-zu-Berlin-Institut-fuer-deutsche-Sprache-und-Literatur,35125973-buchSie schrieben mir oder was aus meinem Poesiealbum wurde.http://www.buchfreund.de/Sie-schrieben-mir-oder-was-aus-meinem-Poesiealbum-wurde-Fischer-Brigitte-B-3717202371,35125978-buchFischer, Brigitte B.: Sie schrieben mir oder was aus meinem Poesiealbum wurde. Zürich, Claassen Vlg., 1978. 330 S. 8°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3717202371Gebundene Ausgabe. (15.-17. Tsd.)<br>Bestell-Nr.: 7542<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sie-schrieben-mir-oder-was-aus-meinem-Poesiealbum-wurde-Fischer-Brigitte-B-3717202371,35125978-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Sie-schrieben-mir-oder-was-aus-meinem-Poesiealbum-wurde-Fischer-Brigitte-B-3717202371,35125978-buchDie Stadt Mainz und ihr großer Sohn Gutenberg.http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-Mainz-und-ihr-grosser-Sohn-Gutenberg-Ruppel-Aloys,32729819-buchRuppel, Aloys: Die Stadt Mainz und ihr großer Sohn Gutenberg. Mainz u. Berlin, Kupferberg, 1964. 59 S. 8°, OPbd. (gebunden)Mit 8 Abbildungen auf Tafeln u. 4 Abbildungen im Text. Zweite, neubearbeitete Auflage; die erste Auflage erschien 1940.<br>Bestell-Nr.: 15453<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-Mainz-und-ihr-grosser-Sohn-Gutenberg-Ruppel-Aloys,32729819-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-Mainz-und-ihr-grosser-Sohn-Gutenberg-Ruppel-Aloys,32729819-buchDas Wort der Meister. Bekenntnisse zu Schrift und Druck aus fünf Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Das-Wort-der-Meister-Bekenntnisse-zu-Schrift-und-Druck-aus-fuenf-Jahrhunderten-Geck-Elisabeth-Hrsg,35125980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19157.jpg" title="Das Wort der Meister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geck, Elisabeth (Hrsg.): Das Wort der Meister. Bekenntnisse zu Schrift und Druck aus fünf Jahrhunderten. Berlin u. Frankfurt a. M., Mergenthaler Vlg., 1966. 149 S. gr.8°, ill. OPbd. (gebunden)Mit einigen Abbildungen. - Zustand: Obere Ecken der Buchdeckel etwas gestaucht.<br>Bestell-Nr.: 19157<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Wort-der-Meister-Bekenntnisse-zu-Schrift-und-Druck-aus-fuenf-Jahrhunderten-Geck-Elisabeth-Hrsg,35125980-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Wort-der-Meister-Bekenntnisse-zu-Schrift-und-Druck-aus-fuenf-Jahrhunderten-Geck-Elisabeth-Hrsg,35125980-buchGutenberg-Jahrbuch 1967. 42. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1967-42-Jahrgang-Gutenberg-Gesellschaft-Hrsg,35125983-buchGutenberg Gesellschaft (Hrsg.): Gutenberg-Jahrbuch 1967. 42. Jahrgang. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1967. 323 S. 4°, OHalbleinenPapier / Schrift / Gutenberg / Frühdruckzeit / 16. Jahrhundert / 17. Jahrhundert / 18.-20. Jahrhundert / Zensur / Illustration / Druck- und Illustrationsgeschichte / Einband / Bibliothekswesen. Schlagworte: Gutenberg Jahrbuch<br>Bestell-Nr.: 15765<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1967-42-Jahrgang-Gutenberg-Gesellschaft-Hrsg,35125983-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1967-42-Jahrgang-Gutenberg-Gesellschaft-Hrsg,35125983-buchVom Papyrus zum Codex. Der Beitrag Ägyptens zur Buchkultur.http://www.buchfreund.de/Vom-Papyrus-zum-Codex-Der-Beitrag-Aegyptens-zur-Buchkultur-Hussein-Mohamed-A,35125985-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17357.jpg" title="Vom Papyrus zum Codex."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17357_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hussein, Mohamed A.: Vom Papyrus zum Codex. Der Beitrag Ägyptens zur Buchkultur. Leipzig, Edition Leipzig, 1970. 139 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.Mit zahlreichen Abbildungen im Text u. auf Tafeln.<br>Bestell-Nr.: 17357<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Papyrus-zum-Codex-Der-Beitrag-Aegyptens-zur-Buchkultur-Hussein-Mohamed-A,35125985-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Papyrus-zum-Codex-Der-Beitrag-Aegyptens-zur-Buchkultur-Hussein-Mohamed-A,35125985-buchMiniaturen aus dem Marienleben. Minaturen aus alten Handschriften der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe.http://www.buchfreund.de/Miniaturen-aus-dem-Marienleben-Minaturen-aus-alten-Handschriften-der-Badischen-Landesbibliothek-Karlsruhe-Schmitt-Franz,32729827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18850.jpg" title="Miniaturen aus dem Marienleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18850_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmitt, Franz: Miniaturen aus dem Marienleben. Minaturen aus alten Handschriften der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe. Konstanz, Vlg. Simon u. Koch, 1958. unpag., 24 S. 8°, OLeinenMit 6 montierten Farbbildern. - Zustand: Hinterdeckel mit kl. Fleck.<br>Bestell-Nr.: 18850<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Miniaturen-aus-dem-Marienleben-Minaturen-aus-alten-Handschriften-der-Badischen-Landesbibliothek-Karlsruhe-Schmitt-Franz,32729827-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Miniaturen-aus-dem-Marienleben-Minaturen-aus-alten-Handschriften-der-Badischen-Landesbibliothek-Karlsruhe-Schmitt-Franz,32729827-buchAloys Ruppel. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Aloys-Ruppel-Leben-und-Werk-Schuetz-Friedrich,32729829-buchSchütz, Friedrich: Aloys Ruppel. Leben und Werk. Mainz, Vlg. d. Gutenberg Gesellschaft, 1982. 135 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 100 zur Wiederkehr des einhundertsten Geburtstages von Aloys Ruppel, Mainz 21. Juni 1982. Zustand: Letzte Seiten u. Hinterdeckel an der oberen Ecke leicht angeknickt.<br>Bestell-Nr.: 11667<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aloys-Ruppel-Leben-und-Werk-Schuetz-Friedrich,32729829-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Aloys-Ruppel-Leben-und-Werk-Schuetz-Friedrich,32729829-buchMein Freund der Verleger. Ernst Rowohlt und seine Zeit.http://www.buchfreund.de/Mein-Freund-der-Verleger-Ernst-Rowohlt-und-seine-Zeit-Kiaulehn-Walther,35125989-buchKiaulehn, Walther: Mein Freund der Verleger. Ernst Rowohlt und seine Zeit. Reinbek, Rowohlt, 1967. 315 S. 8°, OLn. m. OUmschl.Mit Abb. auf Photoseiten. (1. Tsd.)<br>Bestell-Nr.: 10487<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Freund-der-Verleger-Ernst-Rowohlt-und-seine-Zeit-Kiaulehn-Walther,35125989-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Freund-der-Verleger-Ernst-Rowohlt-und-seine-Zeit-Kiaulehn-Walther,35125989-buchDer Teufel tanzt. Druckfehler aufgespießt.http://www.buchfreund.de/Der-Teufel-tanzt-Druckfehler-aufgespiesst-Schwarz-Walter,32729831-buchSchwarz, Walter: Der Teufel tanzt. Druckfehler aufgespießt. Hamburg, Vlg. Paul Hartung, 1964. 102 S. gr.8°, ill. OPbd.Mit zahlreichen Abbildungen u. 1 Falttafel. Zustand: Einband leicht fleckig. Erste Seiten unten mit kleiner Druckstelle. Falttafel am Rand angeknittert.<br>Bestell-Nr.: 2317<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Teufel-tanzt-Druckfehler-aufgespiesst-Schwarz-Walter,32729831-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Teufel-tanzt-Druckfehler-aufgespiesst-Schwarz-Walter,32729831-buch500 Jahre Buch und Druck.http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Buch-und-Druck-Kliemann-Horst-Hrsg,35125991-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19158.jpg" title="500 Jahre Buch und Druck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19158_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kliemann, Horst (Hrsg.): 500 Jahre Buch und Druck. München, Oldenbourg, 1940. 167 S. gr.8°, OPbd. (gebunden)Hrsg. im Gutenberg Gedenkjahr von den graphischen Betrieben R. Oldenbourg in München. Mit 31 Abbildungen. - Zustand: Private Widmung u. Besitzerstempel auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 19158<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Buch-und-Druck-Kliemann-Horst-Hrsg,35125991-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/500-Jahre-Buch-und-Druck-Kliemann-Horst-Hrsg,35125991-buchJohann Christian Gottfried Goepferdt. Sein Leben und Schaffen.http://www.buchfreund.de/Johann-Christian-Gottfried-Goepferdt-Sein-Leben-und-Schaffen-Koch-Herbert,35125992-buchKoch, Herbert: Johann Christian Gottfried Goepferdt. Sein Leben und Schaffen. Mainz, Vlg. d. Gutenberg Gesellschaft, 0000. 71 S. 8°, OKart.Kleiner Druck der Gutenberg Gesellschaft, Nr. 76. Mit 4 Abbildungen. Ohne Jahresangabe.<br>Bestell-Nr.: 5439<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Christian-Gottfried-Goepferdt-Sein-Leben-und-Schaffen-Koch-Herbert,35125992-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Christian-Gottfried-Goepferdt-Sein-Leben-und-Schaffen-Koch-Herbert,35125992-buchHundert Jahre Kohlhammer. 1866-1966.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Kohlhammer-1866-1966-Kohlhammer,35125994-buchKohlhammer: Hundert Jahre Kohlhammer. 1866-1966. Stuttgart u.a., Kohlhammer Vlg., 1966. 363 S. gr.8°, OLeinenMit Tafelabbildungen u. einem Anhang ‘Ein Gang durch die Druckerei‘, illustr. m. Photographien.<br>Bestell-Nr.: 2224<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Kohlhammer-1866-1966-Kohlhammer,35125994-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Kohlhammer-1866-1966-Kohlhammer,35125994-buchBibliotheca Publica Francofurtensis. 500 Jahre Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Text- und Tafelband.http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Publica-Francofurtensis-500-Jahre-Stadt-und-Universitaetsbibliothek-Frankfurt-am-Main-Text-und-Tafelband-Lehmann-Klaus-Dieter-Hrsg,35125997-buchLehmann, Klaus-Dieter (Hrsg.): Bibliotheca Publica Francofurtensis. 500 Jahre Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Text- und Tafelband. Frankfurt a. M., Stadt- und Universitätsbibliothek, 1984. 341 S.; unpag. 4°, OLeinenTextband mit Abbildungen im Text, Beiträge verschiedener Autoren, Personenregister. Tafelband mit 221 tlws. farbigen Tafeln. Zustand: Textband im Seitenschnitt geringf. fleckig.<br>Bestell-Nr.: 3793<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Publica-Francofurtensis-500-Jahre-Stadt-und-Universitaetsbibliothek-Frankfurt-am-Main-Text-und-Tafelband-Lehmann-Klaus-Dieter-Hrsg,35125997-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Publica-Francofurtensis-500-Jahre-Stadt-und-Universitaetsbibliothek-Frankfurt-am-Main-Text-und-Tafelband-Lehmann-Klaus-Dieter-Hrsg,35125997-buchStadtarchiv und Ratsbücherei Lüneburg.http://www.buchfreund.de/Stadtarchiv-und-Ratsbuecherei-Lueneburg-Luntowski-Gustav,35125999-buchLuntowski, Gustav: Stadtarchiv und Ratsbücherei Lüneburg. Lüneburg, Museumsverein f. d. Fürstentum Lüneburg, 1963. 48 S. + Tafelanhang gr.8°, OLn.Mit Abbildungen im Text, einfarbigen, tlws. montierten Tafelabbildungen u. fünf montierte Farbabbildungen. Zustand: Widmung auf Titelseite.<br>Bestell-Nr.: 206<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtarchiv-und-Ratsbuecherei-Lueneburg-Luntowski-Gustav,35125999-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Stadtarchiv-und-Ratsbuecherei-Lueneburg-Luntowski-Gustav,35125999-buchMinnesänger. Achtzehn farbige Wiedergaben aus der Manessischen Liederhandschrift.http://www.buchfreund.de/Minnesaenger-Achtzehn-farbige-Wiedergaben-aus-der-Manessischen-Liederhandschrift-Martin-Kurt,35126000-buchMartin, Kurt: Minnesänger. Achtzehn farbige Wiedergaben aus der Manessischen Liederhandschrift. Baden-Baden, Woldemar Klein Vlg., 1953. 15 S. Text + Tafelteil 4°, OHalbleinen m. OUmschl. im Schutzschuber<br>Bestell-Nr.: 15442<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Minnesaenger-Achtzehn-farbige-Wiedergaben-aus-der-Manessischen-Liederhandschrift-Martin-Kurt,35126000-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Minnesaenger-Achtzehn-farbige-Wiedergaben-aus-der-Manessischen-Liederhandschrift-Martin-Kurt,35126000-buchBibliographie der Schweizergeschichte. Bibliographie de l‘Histoire Suisse.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-Schweizergeschichte-Bibliographie-de-l-Histoire-Suisse-Meyer-Lucienne-Redaktion,35126003-buchMeyer, Lucienne (Redaktion): Bibliographie der Schweizergeschichte. Bibliographie de l‘Histoire Suisse. Bern, Eidgen. Drucksachen- u. Materialzentrale, 1964. VIII, 243 S. 8°, OKart.Hrsg. von der Schweizerischen Landesbibliothek.<br>Bestell-Nr.: 8570<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-Schweizergeschichte-Bibliographie-de-l-Histoire-Suisse-Meyer-Lucienne-Redaktion,35126003-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-Schweizergeschichte-Bibliographie-de-l-Histoire-Suisse-Meyer-Lucienne-Redaktion,35126003-buchDefensor Pacis.http://www.buchfreund.de/Defensor-Pacis-Patavinus-Marsilius,35126008-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18068.jpg" title="Defensor Pacis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18068_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Patavinus, Marsilius: Defensor Pacis. Leipzig, Zentralantiquariat, 1972. 4°, OLeinenUnveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe v. 1522.<br>Bestell-Nr.: 18068<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Defensor-Pacis-Patavinus-Marsilius,35126008-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Defensor-Pacis-Patavinus-Marsilius,35126008-buchGUTENBERG-PREIS der Stadt Mainz und der Gutenberg-Gesellschaft verliehen an Hermann Zapf, Darmstadt, am 24. Juni 1974.http://www.buchfreund.de/GUTENBERG-PREIS-der-Stadt-Mainz-und-der-Gutenberg-Gesellschaft-verliehen-an-Hermann-Zapf-Darmstadt-am-24-Juni-1974-Zapf-Hermann,41007100-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23212.jpg" title="GUTENBERG-PREIS der Stadt Mainz und der Gutenberg-Gesellschaft verliehen an Hermann Zapf, Darmstadt, am 24. Juni 1974."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23212_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zapf, Hermann: GUTENBERG-PREIS der Stadt Mainz und der Gutenberg-Gesellschaft verliehen an Hermann Zapf, Darmstadt, am 24. Juni 1974. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1975. 39 S. gr.8°, engl. OBrosch.Kleiner Druck der Gutenberg Gesellschaft, Nr. 97. Enthält die Rede von Hermann Zapf, Künstlerische Aufgaben in der Gegenwart sowie eine Bibliographie der Werke von und über Hermann Zapf. Schlagworte: Typographie / Schrift / Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 23212<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GUTENBERG-PREIS-der-Stadt-Mainz-und-der-Gutenberg-Gesellschaft-verliehen-an-Hermann-Zapf-Darmstadt-am-24-Juni-1974-Zapf-Hermann,41007100-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/GUTENBERG-PREIS-der-Stadt-Mainz-und-der-Gutenberg-Gesellschaft-verliehen-an-Hermann-Zapf-Darmstadt-am-24-Juni-1974-Zapf-Hermann,41007100-buchTausend Jahre Buchillustration.http://www.buchfreund.de/Tausend-Jahre-Buchillustration-Presser-H-und-D-Meinecke,35126012-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17880.jpg" title="Tausend Jahre Buchillustration."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17880_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Presser, H. und D. Meinecke: Tausend Jahre Buchillustration. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1950. 48 S. 8°, OBrosch.Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 44. Zur Jubiläumsausstellung anl. der Feier des 50jährigen Bestehens des Gutenberg-Museums. Mit 11 Abbildungen. Zustand: Einbandkanten etwas bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 17880<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tausend-Jahre-Buchillustration-Presser-H-und-D-Meinecke,35126012-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Tausend-Jahre-Buchillustration-Presser-H-und-D-Meinecke,35126012-buchJohannes Gutenberg in Zeugnissen und Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Johannes-Gutenberg-in-Zeugnissen-und-Bilddokumenten-Presser-Helmut,35126015-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/15659.jpg" title="Johannes Gutenberg in Zeugnissen und Bilddokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/15659_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Presser, Helmut: Johannes Gutenberg in Zeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg., 1967. 172 S. 8°, OKart. (TB)Taschenbuch, Rowohlts Monographien rm 134. Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 15659<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-Gutenberg-in-Zeugnissen-und-Bilddokumenten-Presser-Helmut,35126015-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Johannes-Gutenberg-in-Zeugnissen-und-Bilddokumenten-Presser-Helmut,35126015-buchDas werdende Weltmuseum der Druckkunst und die internationale Gutenberg-Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Das-werdende-Weltmuseum-der-Druckkunst-und-die-internationale-Gutenberg-Gesellschaft-Ruppel-Aloys,35126019-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20983.jpg" title="Das werdende Weltmuseum der Druckkunst und die internationale Gutenberg-Gesellschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ruppel, Aloys: Das werdende Weltmuseum der Druckkunst und die internationale Gutenberg-Gesellschaft. Mainz, Vlg. d. Gutenberg Gesellschaft, 1960. 39 S. 8°, OBrosch.Kleiner Druck der Gutenberg Gesellschaft, Nr. 50. (4. Aufl.)<br>Bestell-Nr.: 20983<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-werdende-Weltmuseum-der-Druckkunst-und-die-internationale-Gutenberg-Gesellschaft-Ruppel-Aloys,35126019-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-werdende-Weltmuseum-der-Druckkunst-und-die-internationale-Gutenberg-Gesellschaft-Ruppel-Aloys,35126019-buchEltville als Frühdruckstadt.http://www.buchfreund.de/Eltville-als-Fruehdruckstadt-Ruppel-Aloys,35126020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17862.jpg" title="Eltville als Frühdruckstadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ruppel, Aloys: Eltville als Frühdruckstadt. Mainz, Vlg. d. Gutenberg-Gesellschaft, 1938. 93 S. 8°, OKart.Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 31. Zustand: Einband etwas berieben u. angerändert, am Rückenfuß geklebt. Schlagworte: Frühdrucke / Eltviller Presse /<br>Bestell-Nr.: 17862<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eltville-als-Fruehdruckstadt-Ruppel-Aloys,35126020-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Eltville-als-Fruehdruckstadt-Ruppel-Aloys,35126020-buchVon der Buchdruckerei zum Verlag Christian Friedrich Müller. Die Entstehung seines Unternehmens, zugleich ein Beitrag zur Familiengeschichte.http://www.buchfreund.de/Von-der-Buchdruckerei-zum-Verlag-Christian-Friedrich-Mueller-Die-Entstehung-seines-Unternehmens-zugleich-ein-Beitrag-zur-Familiengeschichte-Stehling-Jutta,35126032-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20984.jpg" title="Von der Buchdruckerei zum Verlag Christian Friedrich Müller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20984_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stehling, Jutta: Von der Buchdruckerei zum Verlag Christian Friedrich Müller. Die Entstehung seines Unternehmens, zugleich ein Beitrag zur Familiengeschichte. Karlsruhe, C. F. Müller, 1978. 60 S. 4°, engl. OBrosch.Mit Abbildungen nach Dokumenten u. 1 Porträt. Privatdruck in kleiner Auflage. - Zustand: Vorderdeckel, Umschlagklappe u. Vortitelseite mit Abdruck einer rostigen Büroklammer.<br>Bestell-Nr.: 20984<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Buchdruckerei-zum-Verlag-Christian-Friedrich-Mueller-Die-Entstehung-seines-Unternehmens-zugleich-ein-Beitrag-zur-Familiengeschichte-Stehling-Jutta,35126032-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Von-der-Buchdruckerei-zum-Verlag-Christian-Friedrich-Mueller-Die-Entstehung-seines-Unternehmens-zugleich-ein-Beitrag-zur-Familiengeschichte-Stehling-Jutta,35126032-buchGutenberg-Jahrbuch 1998. 73. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1998-73-Jahrgang-Fuessel-Stephan-Hrsg-377551998X,33458738-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22192.jpg" title="Gutenberg-Jahrbuch 1998."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22192_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Füssel, Stephan (Hrsg.): Gutenberg-Jahrbuch 1998. 73. Jahrgang. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1998. 330 S. 4°, OLeinen ISBN: 377551998XHrsg. im Auftrag der Gutenberg Gesellschaft. Handschriften / Frühe Formen des Drucks / Geschichte des Buchdrucks u. der Buchillustration / Bucheinband. Schlagworte: Gutenberg Jahrbuch<br>Bestell-Nr.: 22192<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1998-73-Jahrgang-Fuessel-Stephan-Hrsg-377551998X,33458738-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Gutenberg-Jahrbuch-1998-73-Jahrgang-Fuessel-Stephan-Hrsg-377551998X,33458738-buchGeschichte der Erschließung der Handschriftenbestände der Reichenau in Karlsruhe.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Erschliessung-der-Handschriftenbestaende-der-Reichenau-in-Karlsruhe-Hannemann-Kurt,2172764-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18447.jpg" title="Geschichte der Erschließung der Handschriftenbestände der Reichenau in Karlsruhe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18447_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hannemann, Kurt: Geschichte der Erschließung der Handschriftenbestände der Reichenau in Karlsruhe. Sigmaringen, Thorbecke, 1974. S. 160-252 gr.8°, Brosch.Sonderdruck aus Maurer, Die Abtei Reichenau. Neue Beiträge zur Geschichte und Kultur des Inselklosters. Mit 9 Abbildungen. - Mit Widmung des Verfasser rücks. d. Titelseite. Schlagworte: Handschriften<br>Bestell-Nr.: 18447<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Erschliessung-der-Handschriftenbestaende-der-Reichenau-in-Karlsruhe-Hannemann-Kurt,2172764-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Erschliessung-der-Handschriftenbestaende-der-Reichenau-in-Karlsruhe-Hannemann-Kurt,2172764-buchVan der boychdrucker kunst.http://www.buchfreund.de/Van-der-boychdrucker-kunst-Wienand-Michael-Hrsg,7837532-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19136.jpg" title="Van der boychdrucker kunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19136_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wienand, Michael (Hrsg.): Van der boychdrucker kunst. Köln, Wienand Vlg., 1978. 101 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Freundesgabe für Adam Wienand zu seinem 75. Geburtstag am 23. März 1978. Mit einigen Abbildungen. Erschien in 400 Exemplaren. Schlagworte: Von der Buchdruckerkunst<br>Bestell-Nr.: 19136<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Van-der-boychdrucker-kunst-Wienand-Michael-Hrsg,7837532-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Van-der-boychdrucker-kunst-Wienand-Michael-Hrsg,7837532-buch75 Jahre Gutenberg-Gesellschaft 1901-1976.http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Gutenberg-Gesellschaft-1901-1976,32729739-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20982.jpg" title="75 Jahre Gutenberg-Gesellschaft 1901-1976."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20982_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 75 Jahre Gutenberg-Gesellschaft 1901-1976. Mainz, Gutenberg Gesellschaft, 1976. 28 S. 8°, engl. OBrosch.Enthält den Festvortrag von Hermann Schmitt-Vockenhausen: Das Erbe Gutenbergs - das gedruckte Wort - Standort, Bestimmung u. Zukunftschancen. - Kleiner Druck der Gutenberg Gesellschaft, Nr. 102.<br>Bestell-Nr.: 20982<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Gutenberg-Gesellschaft-1901-1976,32729739-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/75-Jahre-Gutenberg-Gesellschaft-1901-1976,32729739-buchBuchillustrationen 1900 - 1945.http://www.buchfreund.de/Buchillustrationen-1900-1945-Kritter-Ulrich-v-Hrsg,35300505-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22902.jpg" title="Buchillustrationen 1900 - 1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22902_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kritter, Ulrich v. (Hrsg.): Buchillustrationen 1900 - 1945. Bad Homburg, o. Vlg., 1989. 338 S. 4°, OKart.Literatur und Zeiterlebnis im Spiegel der Buchillustration 1900 - 1945. Bücher aus der Sammlung v. Kritter. Illustration als Anregung zum Lesen. Der Illustrator ein Partner des Autors. Mit zahlreichen Abbildungen. Schlagworte: Buchwesen Buchillustration Buchkunst<br>Bestell-Nr.: 22902<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchillustrationen-1900-1945-Kritter-Ulrich-v-Hrsg,35300505-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Buchillustrationen-1900-1945-Kritter-Ulrich-v-Hrsg,35300505-buchJugendstil und Buchkunst.http://www.buchfreund.de/Jugendstil-und-Buchkunst-Langer-Alfred-3361003946,35300508-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22899.jpg" title="Jugendstil und Buchkunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22899_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Langer, Alfred: Jugendstil und Buchkunst. Leipzig, Edition Leipzig, 1994. 283 S. 4°, ill. OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3361003946Mit zahlreichen, tlws. farbigen Abbildungen. Schlagworte: Buchwesen Buchillustration Buchkunst<br>Bestell-Nr.: 22899<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugendstil-und-Buchkunst-Langer-Alfred-3361003946,35300508-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Jugendstil-und-Buchkunst-Langer-Alfred-3361003946,35300508-buch40 Jahre Buchkunst. Die Entwicklung der Buchgestaltung im Spiegel des Wettbewerbs "Die schönsten Bücher der Bundesrepublik Deutschland" 1951-1990.http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Buchkunst-Die-Entwicklung-der-Buchgestaltung-im-Spiegel-des-Wettbewerbs-Die-schoensten-Buecher-der-Bundesrepublik-Deutschland-1951-1990-Willberg-Hans-Peter,35300513-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22900.jpg" title="40 Jahre Buchkunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22900_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Willberg, Hans Peter: 40 Jahre Buchkunst. Die Entwicklung der Buchgestaltung im Spiegel des Wettbewerbs "Die schönsten Bücher der Bundesrepublik Deutschland" 1951-1990. Frankfurt a. M., Stiftung Buchkunst, 1991. 269 S. 4°, OKart.Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. (1. Aufl.) Guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 22900<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Buchkunst-Die-Entwicklung-der-Buchgestaltung-im-Spiegel-des-Wettbewerbs-Die-schoensten-Buecher-der-Bundesrepublik-Deutschland-1951-1990-Willberg-Hans-Peter,35300513-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Buchkunst-Die-Entwicklung-der-Buchgestaltung-im-Spiegel-des-Wettbewerbs-Die-schoensten-Buecher-der-Bundesrepublik-Deutschland-1951-1990-Willberg-Hans-Peter,35300513-buchTreasures of the Bavarian State Library. An Exhibition of Manuscripts, Incunabula and Block-books 1970.http://www.buchfreund.de/Treasures-of-the-Bavarian-State-Library-An-Exhibition-of-Manuscripts-Incunabula-and-Block-books-1970-Dressler-Fridolin,32729767-buchDressler, Fridolin: Treasures of the Bavarian State Library. An Exhibition of Manuscripts, Incunabula and Block-books 1970. München, Bayerische Staatsbibliothek, 1970. 57 S. 4°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Ausstellungskatalog der Bayerischen Staatsbibliothek 9. Mit 12 Farbtafeln. In englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 11903<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Treasures-of-the-Bavarian-State-Library-An-Exhibition-of-Manuscripts-Incunabula-and-Block-books-1970-Dressler-Fridolin,32729767-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Treasures-of-the-Bavarian-State-Library-An-Exhibition-of-Manuscripts-Incunabula-and-Block-books-1970-Dressler-Fridolin,32729767-buchCOVERS and JACKETS! What the best dressed books & magazines are wearing.http://www.buchfreund.de/COVERS-and-JACKETS-What-the-best-dressed-books-magazines-are-wearing-Heller-Steven-and-Anne-Fink,5159603-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18819.jpg" title="COVERS and JACKETS!"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18819_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heller, Steven and Anne Fink: COVERS and JACKETS! What the best dressed books & magazines are wearing. Glen Cove, PBC International, 1993. 191 S. 4°, OPbd. (gebunden) m. OUmschl.Überaus zahlreiche, farbige Abbildungen von gestalteten Buchumschlägen, Taschenbüchern, Zeitschrifteneinbänden. Amerikanische Ausgabe. - Zustand: Stempel im vord. Vorsatz. Schlagworte: DESIGN / Illustration / Einbandillustration / Schutzumschläge<br>Bestell-Nr.: 18819<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/COVERS-and-JACKETS-What-the-best-dressed-books-magazines-are-wearing-Heller-Steven-and-Anne-Fink,5159603-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/COVERS-and-JACKETS-What-the-best-dressed-books-magazines-are-wearing-Heller-Steven-and-Anne-Fink,5159603-buchHundert Jahre R. Oldenbourg. Festvortrag und Ansprachen am 5. Juli 1958.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-R-Oldenbourg-Festvortrag-und-Ansprachen-am-5-Juli-1958-Schieder-Theodor-u-a,23763640-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20412.jpg" title="Hundert Jahre R. Oldenbourg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20412_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schieder, Theodor u.a.: Hundert Jahre R. Oldenbourg. Festvortrag und Ansprachen am 5. Juli 1958. München, Oldenbourg Vlg., 1958. 84 S. 8°, engl. OBrosch. m. OUmschl.Zustand: Schutzumschlag leicht randgebräunt. Schlagworte: Verlagswesen / Verlagsjubiläum<br>Bestell-Nr.: 20412<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-R-Oldenbourg-Festvortrag-und-Ansprachen-am-5-Juli-1958-Schieder-Theodor-u-a,23763640-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-R-Oldenbourg-Festvortrag-und-Ansprachen-am-5-Juli-1958-Schieder-Theodor-u-a,23763640-buchMartin-Opitz-Bibliothek Herne, Bücherei des deutschen Ostens, Bestandskatalog. Band 2: Brandenburg / Preußen, Nordosteuropa - Ostseeraum, Polen, Baltikum, Russland / Sowjetunion.http://www.buchfreund.de/Martin-Opitz-Bibliothek-Herne-Buecherei-des-deutschen-Ostens-Bestandskatalog-Band-2-Brandenburg-Preussen-Nordosteuropa-Ostseeraum-Polen-Baltikum-Russland-Sowjetunion,32426425-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21478.jpg" title="Martin-Opitz-Bibliothek Herne, Bücherei des deutschen Ostens, Bestandskatalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21478_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin-Opitz-Bibliothek Herne, Bücherei des deutschen Ostens, Bestandskatalog. Band 2: Brandenburg / Preußen, Nordosteuropa - Ostseeraum, Polen, Baltikum, Russland / Sowjetunion. Herne, o. Vlg., 1982. 380 S. 4°, OKart. ISBN: 3923371020Zustand: Nur sehr vereinzelt Anstreichungen. Geringe Gebrauchsspuren am Einband. Kleines Etikett u. Besitzvermerk im hint. Innendeckel.<br>Bestell-Nr.: 21478<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martin-Opitz-Bibliothek-Herne-Buecherei-des-deutschen-Ostens-Bestandskatalog-Band-2-Brandenburg-Preussen-Nordosteuropa-Ostseeraum-Polen-Baltikum-Russland-Sowjetunion,32426425-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Martin-Opitz-Bibliothek-Herne-Buecherei-des-deutschen-Ostens-Bestandskatalog-Band-2-Brandenburg-Preussen-Nordosteuropa-Ostseeraum-Polen-Baltikum-Russland-Sowjetunion,32426425-buchMartin-Opitz-Bibliothek Herne, Bestandskatalog. Band 6: Ostmittel-, Ost- und Südosteuropa (Nachträge zu Band 3 und 4), Ostdeutsche Bundesländer, Die deutschen Vertriebenen; Gesamtregister zu Band 1 bis 6.http://www.buchfreund.de/Martin-Opitz-Bibliothek-Herne-Bestandskatalog-Band-6-Ostmittel-Ost-und-Suedosteuropa-Nachtraege-zu-Band-3-und-4-Ostdeutsche-Bundeslaender-Die-deutschen-Vertriebenen-Gesamtregister-zu-Band-1-bis-6,32426426-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21477.jpg" title="Martin-Opitz-Bibliothek Herne, Bestandskatalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21477_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin-Opitz-Bibliothek Herne, Bestandskatalog. Band 6: Ostmittel-, Ost- und Südosteuropa (Nachträge zu Band 3 und 4), Ostdeutsche Bundesländer, Die deutschen Vertriebenen; Gesamtregister zu Band 1 bis 6. Herne, o. Vlg., 1993. 380 S. 4°, OKart. ISBN: 3923371101Zustand: Nur sehr vereinzelt Anstreichungen. Milde Gebrauchsspuren am Einband. Kleines Etikett u. Besitzvermerk im hint. Innendeckel.<br>Bestell-Nr.: 21477<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martin-Opitz-Bibliothek-Herne-Bestandskatalog-Band-6-Ostmittel-Ost-und-Suedosteuropa-Nachtraege-zu-Band-3-und-4-Ostdeutsche-Bundeslaender-Die-deutschen-Vertriebenen-Gesamtregister-zu-Band-1-bis-6,32426426-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Martin-Opitz-Bibliothek-Herne-Bestandskatalog-Band-6-Ostmittel-Ost-und-Suedosteuropa-Nachtraege-zu-Band-3-und-4-Ostdeutsche-Bundeslaender-Die-deutschen-Vertriebenen-Gesamtregister-zu-Band-1-bis-6,32426426-buchAloys Ruppel. Verzeichnis seiner Schriften.http://www.buchfreund.de/Aloys-Ruppel-Verzeichnis-seiner-Schriften-Benzing-Josef,35125955-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19155.jpg" title="Aloys Ruppel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19155_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benzing, Josef: Aloys Ruppel. Verzeichnis seiner Schriften. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1949. 34 S. 8°, OBrosch.Zustand: Einband etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 19155<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aloys-Ruppel-Verzeichnis-seiner-Schriften-Benzing-Josef,35125955-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Aloys-Ruppel-Verzeichnis-seiner-Schriften-Benzing-Josef,35125955-buchGeist und Gestalt im gedruckten deutschen Buch des 15. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Geist-und-Gestalt-im-gedruckten-deutschen-Buch-des-15-Jahrhunderts-Benz-Richard,35125956-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20989.jpg" title="Geist und Gestalt im gedruckten deutschen Buch des 15. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20989_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benz, Richard: Geist und Gestalt im gedruckten deutschen Buch des 15. Jahrhunderts. Mainz, Vlg. d. Gutenberg Gesellschaft, 1951. 29 S. 8°, OKart.Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 51. Vortrag in der Festsitzung der Gutenberg-Gesellschaft im Kurfürstlichen Schloß zu Mainz am 24. Juni 1951.<br>Bestell-Nr.: 20989<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geist-und-Gestalt-im-gedruckten-deutschen-Buch-des-15-Jahrhunderts-Benz-Richard,35125956-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Geist-und-Gestalt-im-gedruckten-deutschen-Buch-des-15-Jahrhunderts-Benz-Richard,35125956-buchEine Drucker-Ordnung der Stadt Frankfurt am Main aus dem Jahre 1598.http://www.buchfreund.de/Eine-Drucker-Ordnung-der-Stadt-Frankfurt-am-Main-aus-dem-Jahre-1598-Berufsschule-f-Graphik-u-gestalt-Gewerbe,35125957-buchBerufsschule f. Graphik u. gestalt. Gewerbe: Eine Drucker-Ordnung der Stadt Frankfurt am Main aus dem Jahre 1598. Frankfurt a. M., ohne Verlag, 1928. 30 S. gr.8°, OKart.Entstand als Übungsarbeit in den Lehrwerkstätten für Schriftsatz, Buchdruck und Bucheinband der Berufsschule III für Graphik u. gestaltende Gewerbe. Zustand: Einbandkarton gebräunt u. etwas angestaubt, oben stärker angerändert mit kleinen Einrissen. Erste zwei (leere) Blatt leicht wellig.<br>Bestell-Nr.: 14732<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Drucker-Ordnung-der-Stadt-Frankfurt-am-Main-aus-dem-Jahre-1598-Berufsschule-f-Graphik-u-gestalt-Gewerbe,35125957-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Drucker-Ordnung-der-Stadt-Frankfurt-am-Main-aus-dem-Jahre-1598-Berufsschule-f-Graphik-u-gestalt-Gewerbe,35125957-buchRatgeber für das Buchdruckergewerbe.http://www.buchfreund.de/Ratgeber-fuer-das-Buchdruckergewerbe-Mehnert-Walter,32729802-buchMehnert, Walter: Ratgeber für das Buchdruckergewerbe. Stuttgart, Otto Blersch Vlg., 1952. 275 S. 8°, OLeinen"Wissenswerte Zahlen und Berechnungsgrundlagen für den Betriebsleiter, Fachkaufmann, Lehrmeister und Gehilfen." Zustand: In Folie eingebunden. Vorsätze gestempelt. Schlagworte: Buchdruck<br>Bestell-Nr.: 2942<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ratgeber-fuer-das-Buchdruckergewerbe-Mehnert-Walter,32729802-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ratgeber-fuer-das-Buchdruckergewerbe-Mehnert-Walter,32729802-buchDas Vorarlberger Landesarchiv. Einführung und Bestandsübersicht.http://www.buchfreund.de/Das-Vorarlberger-Landesarchiv-Einfuehrung-und-Bestandsuebersicht,35125968-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20985.jpg" title="Das Vorarlberger Landesarchiv."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20985_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Das Vorarlberger Landesarchiv. Einführung und Bestandsübersicht. Bregenz, 1969. 87 S. 8°, OKart.Mit 14 Abbildungen. Schlagworte: Vorarlberg / Archiv<br>Bestell-Nr.: 20985<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Vorarlberger-Landesarchiv-Einfuehrung-und-Bestandsuebersicht,35125968-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Vorarlberger-Landesarchiv-Einfuehrung-und-Bestandsuebersicht,35125968-buchDie Gesinnung des Typographen. Laudatio, anläßlich der Verleihung des Gutenberg-Preises 1971 der Stadt Mainz am 21. Juni 1971 an Henri Friedlaender.http://www.buchfreund.de/Die-Gesinnung-des-Typographen-Laudatio-anlaesslich-der-Verleihung-des-Gutenberg-Preises-1971-der-Stadt-Mainz-am-21-Juni-1971-an-Henri-Friedlaender-Ovink-G-W,32729810-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19156.jpg" title="Die Gesinnung des Typographen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/19156_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ovink, G. W.: Die Gesinnung des Typographen. Laudatio, anläßlich der Verleihung des Gutenberg-Preises 1971 der Stadt Mainz am 21. Juni 1971 an Henri Friedlaender. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1973. 24 S. 8°, engl. OBrosch.Enthält auch das Dankwort von Henri Friedlaender. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 90. Schlagworte: Buchgestaltung / Typographie<br>Bestell-Nr.: 19156<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gesinnung-des-Typographen-Laudatio-anlaesslich-der-Verleihung-des-Gutenberg-Preises-1971-der-Stadt-Mainz-am-21-Juni-1971-an-Henri-Friedlaender-Ovink-G-W,32729810-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gesinnung-des-Typographen-Laudatio-anlaesslich-der-Verleihung-des-Gutenberg-Preises-1971-der-Stadt-Mainz-am-21-Juni-1971-an-Henri-Friedlaender-Ovink-G-W,32729810-buch