Architektur / Bauwesen von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitektur / BauwesenFri, 11 Nov 2011 17:04:35 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Basler Industriebauten. 1850-1930. Entstehung und Entwicklung der Industriearchitektur in Basel und Umgebung.http://www.buchfreund.de/Basler-Industriebauten-1850-1930-Entstehung-und-Entwicklung-der-Industriearchitektur-in-Basel-und-Umgebung-Broennimann-Rolf-335815203X,34485857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13415.jpg" title="Basler Industriebauten. 1850-1930."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13415_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brönnimann, Rolf: Basler Industriebauten. 1850-1930. Entstehung und Entwicklung der Industriearchitektur in Basel und Umgebung. Basel, Buchvlg. Basler Zeitung, 1990. 156 S. kl.4°, OPbd. (gebunden) ISBN: 335815203XMit zahlreichen Abbildungen. Neuwertig. Schlagworte: Industriearchitektur / Basel<br>Bestell-Nr.: 13415<br>Preis: 5,75 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Basler-Industriebauten-1850-1930-Entstehung-und-Entwicklung-der-Industriearchitektur-in-Basel-und-Umgebung-Broennimann-Rolf-335815203X,34485857-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 17:04:35 +0100http://www.buchfreund.de/Basler-Industriebauten-1850-1930-Entstehung-und-Entwicklung-der-Industriearchitektur-in-Basel-und-Umgebung-Broennimann-Rolf-335815203X,34485857-buchRaumdesign. Wohnen im 20. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Raumdesign-Wohnen-im-20-Jahrhundert-Calloway-Stephen-3512030367X,53273515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6159.jpg" title="Raumdesign."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6159_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Calloway, Stephen: Raumdesign. Wohnen im 20. Jahrhundert. Herford, Vlg. Busse u. Seewald, 1991. 407 S. kl.4°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3512030367XMehr als 500 z.T. farbige Illustrationen dokumentieren typische Beispiele großer Entwürfe der bedeutendsten Raumdesigner. Schlagworte: Innenarchitektur / Raumausstattung / Möbel / Wohnkultur<br>Bestell-Nr.: 6159<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raumdesign-Wohnen-im-20-Jahrhundert-Calloway-Stephen-3512030367X,53273515-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Raumdesign-Wohnen-im-20-Jahrhundert-Calloway-Stephen-3512030367X,53273515-buchJohann Conrad Schlaun. 1695 - 1773 Architektur des Spätbarock.http://www.buchfreund.de/Johann-Conrad-Schlaun-1695-1773-Architektur-des-Spaetbarock-Bussmann-Klaus-u-a-Hrsg,49672207-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23456.jpg" title="Johann Conrad Schlaun. 1695 - 1773"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bußmann, Klaus (u.a. Hrsg.): Johann Conrad Schlaun. 1695 - 1773 Architektur des Spätbarock. Stuttgart, Oktagon Vlg., 1995. 725 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.Erschien zur gleichnamigen Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte. Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. Gebundene Ausgabe. Schlagworte: Barock Architekt<br>Bestell-Nr.: 23456<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Conrad-Schlaun-1695-1773-Architektur-des-Spaetbarock-Bussmann-Klaus-u-a-Hrsg,49672207-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Conrad-Schlaun-1695-1773-Architektur-des-Spaetbarock-Bussmann-Klaus-u-a-Hrsg,49672207-buchDas Einzelwohnhaus der Neuzeit. Band 2.http://www.buchfreund.de/Das-Einzelwohnhaus-der-Neuzeit-Band-2-Haenel-Erich-und-Heinrich-Tscharmann,49672209-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23459.jpg" title="Das Einzelwohnhaus der Neuzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23459_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haenel, Erich und Heinrich Tscharmann: Das Einzelwohnhaus der Neuzeit. Band 2. Leipzig, Weber, 1910. 288 S. gr.8°, OHalbleinenZweiter von zwei Bänden. Mit 291 Abbildungen und Grundrissen sowie 15 (von 16) farbigen Tafeln. (10. Tsd.) - Zustand: Einband berieben. Kleine Stauchstelle im seitlichen Schnitt. Klammern gerostet. Es fehlt 1 Tafel!<br>Bestell-Nr.: 23459<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Einzelwohnhaus-der-Neuzeit-Band-2-Haenel-Erich-und-Heinrich-Tscharmann,49672209-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Einzelwohnhaus-der-Neuzeit-Band-2-Haenel-Erich-und-Heinrich-Tscharmann,49672209-buchDie Baukunst als Steinbau.http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Mauke-Adolf,49672211-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23455.jpg" title="Die Baukunst als Steinbau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23455_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mauke, Adolf: Die Baukunst als Steinbau. Waltrop u.a., Manuscriptum Verlagsbuchhandlung, 2000. 230 S. u. Tafelanhang 4°, OPappband (gebunden) m. OUmschl.NACHDRUCK der Originalausgabe von 1897/99. Steinbau und Baukunst, Baukunst des Altertums, Classische Baukunst der Griechen und Römer, Altchristliche Baukunst, Indische, Ostasiatische und Amerikanische Baukunst, Mohammedanische Baukunst, Russischer Kirchenbau, Kirchenbaukunst des Abendlandes im Mittelalters, Die Kirchenbaukunst der Renaissance, Profanbau des Abendlandes, Übersicht der Baukunst des XIX. Jahrhunderts.<br>Bestell-Nr.: 23455<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Mauke-Adolf,49672211-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Mauke-Adolf,49672211-buchBaukunst des Mittelalters in Europa. Hans Erich Kubach zum 75. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Baukunst-des-Mittelalters-in-Europa-Hans-Erich-Kubach-zum-75-Geburtstag-Much-Franz-J,49672212-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23458.jpg" title="Baukunst des Mittelalters in Europa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23458_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Much, Franz J.: Baukunst des Mittelalters in Europa. Hans Erich Kubach zum 75. Geburtstag. Stuttgart, Stuttgarter Gesellschaft für Kunst u. Denkmalpflege, 1988. 807 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Enthält Aufsätze von 46 Kunsthistorikern als Festschrift zum 75. Geburtstag von H. E. Kubach. Mit zahlreichen Abbildungen. Numeriertes Exemplar (# 301). - Zustand: Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Mittelalter Architektur<br>Bestell-Nr.: 23458<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baukunst-des-Mittelalters-in-Europa-Hans-Erich-Kubach-zum-75-Geburtstag-Much-Franz-J,49672212-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Baukunst-des-Mittelalters-in-Europa-Hans-Erich-Kubach-zum-75-Geburtstag-Much-Franz-J,49672212-buchHäuser ökologisch geplant, preiswert gebaut. Tips und Ideen, Materialien und Beispiele.http://www.buchfreund.de/Haeuser-oekologisch-geplant-preiswert-gebaut-Tips-und-Ideen-Materialien-und-Beispiele-Bauer-Boeckler-Hans-Peter-Hrsg-3893676007,34485853-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21303.jpg" title="Häuser ökologisch geplant, preiswert gebaut."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21303_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauer-Böckler, Hans-Peter (Hrsg.): Häuser ökologisch geplant, preiswert gebaut. Tips und Ideen, Materialien und Beispiele. Taunusstein, Blottner Verlag, 1996. 126 S. 4°, OPbd. (gebunden) ISBN: 3893676007Farbig bebildert.<br>Bestell-Nr.: 21303<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haeuser-oekologisch-geplant-preiswert-gebaut-Tips-und-Ideen-Materialien-und-Beispiele-Bauer-Boeckler-Hans-Peter-Hrsg-3893676007,34485853-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Haeuser-oekologisch-geplant-preiswert-gebaut-Tips-und-Ideen-Materialien-und-Beispiele-Bauer-Boeckler-Hans-Peter-Hrsg-3893676007,34485853-buchGestaltete Natur.http://www.buchfreund.de/Gestaltete-Natur-Boehm-Ehrtfried,34485854-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2376.jpg" title="Gestaltete Natur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2376_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhm, Ehrtfried: Gestaltete Natur. Hannover, Steinbock Vlg., 1969. 216 S. gr.8°, OKunstleder m. OUmschl.Eine Dokumentation über den Garten- u. Landschaftsbau, über seine Jahrtausende alte Geschichte, die volkswirtschaftlichen Werte eines nur wenig bekannten Berufsstandes, seine differenzierten Ausbildungswege u. das Ausmaß sowie die Bedeutung seiner Dienstleistung für die Gesellschaft. Mit zahlreichen Abbildungen nach s/w-Photographien. Zustand: Schutzumschlag stärker berieben u. angerändert.<br>Bestell-Nr.: 2376<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestaltete-Natur-Boehm-Ehrtfried,34485854-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Gestaltete-Natur-Boehm-Ehrtfried,34485854-buchGeschichte der Architektur.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Architektur-Champigneulle-Bernard,34485864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4281.jpg" title="Geschichte der Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4281_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Champigneulle, Bernard: Geschichte der Architektur. Gütersloh u.a., Buchgemeinschafts-Ausgabe, 0000. 288 S. 8°, ill. OLeinen m. OUmschl.Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen nach Photographien. Ohne Jahresangabe. - Zustand: Schutzumschlag hinten bekratzt.<br>Bestell-Nr.: 4281<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Architektur-Champigneulle-Bernard,34485864-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Architektur-Champigneulle-Bernard,34485864-buchBaukunst in Europa. Von den Griechen bis zum 19. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Baukunst-in-Europa-Von-den-Griechen-bis-zum-19-Jahrhundert-Cichy-Bodo,34485865-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5688.jpg" title="Baukunst in Europa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5688_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cichy, Bodo: Baukunst in Europa. Von den Griechen bis zum 19. Jahrhundert. Zürich, Verlagshaus Kohlhammer, 1960. 62 S. Text + umfangr. Bildteil 4°, OLn. m. OUmschl.Mit 112 ganzseitigen Farbtafeln mit begleitendem Bildtext. Zustand: Schutzumschlag randrissig.<br>Bestell-Nr.: 5688<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baukunst-in-Europa-Von-den-Griechen-bis-zum-19-Jahrhundert-Cichy-Bodo,34485865-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Baukunst-in-Europa-Von-den-Griechen-bis-zum-19-Jahrhundert-Cichy-Bodo,34485865-buchMythen in Stein. Große Kulturdenkmäler aus achtzehn Jahrtausenden.http://www.buchfreund.de/Mythen-in-Stein-Grosse-Kulturdenkmaeler-aus-achtzehn-Jahrtausenden-Ettl-Alex,34485866-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16975.jpg" title="Mythen in Stein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16975_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ettl, Alex: Mythen in Stein. Große Kulturdenkmäler aus achtzehn Jahrtausenden. Künzelsau, Sigloch Edition, 1978. 215 S. quer 4°, OKunstlederStonehenge, Felsbilder, Pompeji, Römerbauten, Alhambra, Abu Simbel, Baalbek, Tadsch Mahal, Mesa Verde, Machu Picchu, Osterinsel u.v.m. Mit mst. ganzseitigen, tlws. doppelseitigen Abbildungen nach Farbaufnahmen. Zustand: Obere Deckelkante mit kleiner Stauchstelle.<br>Bestell-Nr.: 16975<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythen-in-Stein-Grosse-Kulturdenkmaeler-aus-achtzehn-Jahrtausenden-Ettl-Alex,34485866-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Mythen-in-Stein-Grosse-Kulturdenkmaeler-aus-achtzehn-Jahrtausenden-Ettl-Alex,34485866-buchWende im Städtebau. Erster Band: Altstadt und Neuzeit.http://www.buchfreund.de/Wende-im-Staedtebau-Erster-Band-Altstadt-und-Neuzeit-Heilig-Wilhelm,34485871-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3302.jpg" title="Wende im Städtebau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heilig, Wilhelm: Wende im Städtebau. Erster Band: Altstadt und Neuzeit. Braunschweig, Vieweg & Sohn, 1947. 82 S. + 33 Planbildern gr.8°, OKart.Zustand: Seiten papierbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 3302<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wende-im-Staedtebau-Erster-Band-Altstadt-und-Neuzeit-Heilig-Wilhelm,34485871-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Wende-im-Staedtebau-Erster-Band-Altstadt-und-Neuzeit-Heilig-Wilhelm,34485871-buchGeschichte der deutschen Baukunst.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-deutschen-Baukunst-Hempel-Eberhard,34485872-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/423.jpg" title="Geschichte der deutschen Baukunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/423_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hempel, Eberhard: Geschichte der deutschen Baukunst. München, Bruckmann Vlg., 1949. 588 S. 4°, OLeinen m. OUmschl.Mit 8 Farbtafeln u. 510 Abbildungen. Band 1 von ‘Deutsche Kunstgeschichte‘. Zustand: Schutzumschlag stark berieben u. angerändert, Buch gut.<br>Bestell-Nr.: 423<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-deutschen-Baukunst-Hempel-Eberhard,34485872-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-deutschen-Baukunst-Hempel-Eberhard,34485872-buchDie Münster am Oberrhein.http://www.buchfreund.de/Die-Muenster-am-Oberrhein-Hotz-Walter,34485875-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16409.jpg" title="Die Münster am Oberrhein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16409_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hotz, Walter: Die Münster am Oberrhein. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941. 62 S. 4°, OLeinenMit 120 Tafelbildern, 1 Karte u. einigen Grundrissen im Text. Zustand: Name auf Vorsatz. Einbandleinen geringfügig fleckig. Kleine Markierung mit rotem Kuli auf der Titelseite. Schlagworte: Kirchenbau<br>Bestell-Nr.: 16409<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Muenster-am-Oberrhein-Hotz-Walter,34485875-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Muenster-am-Oberrhein-Hotz-Walter,34485875-buchStädtebau.http://www.buchfreund.de/Staedtebau-Mueller-Wolfgang,34485886-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/588.jpg" title="Städtebau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/588_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Wolfgang: Städtebau. Stuttgart, Teubner Vlg., 1970. XII, 474 S. gr.8°, ill. OPbd. (geb.)Mit 227 Bildern u. 68 Tafeln, davon 8 Seiten farbig. Zustand: Obere Ecken d. Deckel gering gestaucht. Kopfschnitt leicht fleckig. Stempel im vord. Innendeckel.<br>Bestell-Nr.: 588<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedtebau-Mueller-Wolfgang,34485886-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Staedtebau-Mueller-Wolfgang,34485886-buchHolz im Raum. Boden, Wand, Decke.http://www.buchfreund.de/Holz-im-Raum-Boden-Wand-Decke-Ruedenauer-A-C-Hrsg,34485889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2377.jpg" title="Holz im Raum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rüdenauer, A. C. (Hrsg.): Holz im Raum. Boden, Wand, Decke. München, Callwey, 1954. 200 S. 4°, OLn. m. OUmschl.Zahlreiche Abbildungen nach Photographien. Schlagworte: Innenarchitektur / Innenausbau<br>Bestell-Nr.: 2377<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Holz-im-Raum-Boden-Wand-Decke-Ruedenauer-A-C-Hrsg,34485889-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Holz-im-Raum-Boden-Wand-Decke-Ruedenauer-A-C-Hrsg,34485889-buchDeutsche Baumeister.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,34485890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1403.jpg" title="Deutsche Baumeister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1403_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scheffler, Karl: Deutsche Baumeister. Leipzig, List Vlg., 1939. 304 S. 8°, ill. OLeinenZweite, veränderte Auflage. Mit 64 Bildtafeln. Zustand: Einbandleinen reichlich stockfleckig. Name im Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 1403<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,34485890-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,34485890-buchTaschenbuch für Bauingenieure.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-fuer-Bauingenieure-Schleicher-Ferdinand-Hrsg,34485891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8810.jpg" title="Taschenbuch für Bauingenieure."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8810_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schleicher, Ferdinand (Hrsg.): Taschenbuch für Bauingenieure. Berlin u.a., Springer Vlg., 1949. XXIII, 1942 S. 8°, OLn.Mit 2403 Textabbildungen. Zustand: Einband leicht berieben. Hint. Außengelenk am Rückenkopf ca. 2cm geplatzt. Vorsatz fleckig. Schlagworte: Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 8810<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-fuer-Bauingenieure-Schleicher-Ferdinand-Hrsg,34485891-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-fuer-Bauingenieure-Schleicher-Ferdinand-Hrsg,34485891-buchHieronymus Lotter. Kurfürstlich-sächsischer Baumeister und Bürgermeister zu Leipzig.http://www.buchfreund.de/Hieronymus-Lotter-Kurfuerstlich-saechsischer-Baumeister-und-Buergermeister-zu-Leipzig-Unbehaun-Lutz-3363004168,34485897-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13344.jpg" title="Hieronymus Lotter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13344_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unbehaun, Lutz: Hieronymus Lotter. Kurfürstlich-sächsischer Baumeister und Bürgermeister zu Leipzig. Leipzig, Seemann Vlg., 1989. 160 S. 4°, OLeinen m. OUmschl. ISBN: 3363004168Mit 187 z. T. farbigen Illustrationen. (1. Aufl.) Zustand: Vor der Vortitelseite geringfügig an der Bindung angeplatzt.<br>Bestell-Nr.: 13344<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hieronymus-Lotter-Kurfuerstlich-saechsischer-Baumeister-und-Buergermeister-zu-Leipzig-Unbehaun-Lutz-3363004168,34485897-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Hieronymus-Lotter-Kurfuerstlich-saechsischer-Baumeister-und-Buergermeister-zu-Leipzig-Unbehaun-Lutz-3363004168,34485897-buchDeutsche Konkurrenzen. Nr. 35: Fünferhaus in Nürnberg, Turm auf dem Mahlberge, Schule in Herford.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Konkurrenzen-Nr-35-Fuenferhaus-in-Nuernberg-Turm-auf-dem-Mahlberge-Schule-in-Herford-Neumeister-A-und-Ernst-Haeberle-Hrsg,47708864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23363.jpg" title="Deutsche Konkurrenzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23363_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neumeister, A. und Ernst Häberle (Hrsg.): Deutsche Konkurrenzen. Nr. 35: Fünferhaus in Nürnberg, Turm auf dem Mahlberge, Schule in Herford. Leipzig, Seemann, 1894. 32 S. 8°, OBrosch.Ausgeschriebene Bauvorhaben u. die eingereichten, bzw. prämierten Entwürfe versch. Architekten. Mit Abbildungen u. Grundrissen. - Zustand: Einband gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 23363<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Konkurrenzen-Nr-35-Fuenferhaus-in-Nuernberg-Turm-auf-dem-Mahlberge-Schule-in-Herford-Neumeister-A-und-Ernst-Haeberle-Hrsg,47708864-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Konkurrenzen-Nr-35-Fuenferhaus-in-Nuernberg-Turm-auf-dem-Mahlberge-Schule-in-Herford-Neumeister-A-und-Ernst-Haeberle-Hrsg,47708864-buchWohnen im Altbau. Handwerkliche Beispiele für die Modernisierung und Gestaltung von Innenräumen.http://www.buchfreund.de/Wohnen-im-Altbau-Handwerkliche-Beispiele-fuer-die-Modernisierung-und-Gestaltung-von-Innenraeumen-Knobloch-Lutz-Eleonore-und-Ludwig-Schuster,41007088-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23206.jpg" title="Wohnen im Altbau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23206_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Knobloch-Lutz, Eleonore und Ludwig Schuster: Wohnen im Altbau. Handwerkliche Beispiele für die Modernisierung und Gestaltung von Innenräumen. Stuttgart, DVA, 1981. 159 S. 4°, OPbd. (gebunden)Mit zahlreichen Abbildungen nach Photographien und Planzeichnungen. Schlagworte: Renovierung Umbau Altbaurenovierung Einrichtung Innenausbau<br>Bestell-Nr.: 23206<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohnen-im-Altbau-Handwerkliche-Beispiele-fuer-die-Modernisierung-und-Gestaltung-von-Innenraeumen-Knobloch-Lutz-Eleonore-und-Ludwig-Schuster,41007088-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Wohnen-im-Altbau-Handwerkliche-Beispiele-fuer-die-Modernisierung-und-Gestaltung-von-Innenraeumen-Knobloch-Lutz-Eleonore-und-Ludwig-Schuster,41007088-buchMay-Siedlungen. Architekturführer durch acht Siedlungen des neuen Frankfurt 1926 - 1930.http://www.buchfreund.de/May-Siedlungen-Architekturfuehrer-durch-acht-Siedlungen-des-neuen-Frankfurt-1926-1930-Dreysse-DW,52124414-buchDreysse, DW: May-Siedlungen. Architekturführer durch acht Siedlungen des neuen Frankfurt 1926 - 1930. Frankfurt, Fricke Verlag, 1987. 44 S. 4°, ill. OKart.Mit Abbildungen, Plänen u. Grundrissen im Text, sowie 9 tlws. mehrfach gefalteten Karten der Siedlungen Praunheim, Römerstadt, Westhausen, Bornheimer Ring, Riederwald, Hellerhof, Niederrad, Heimatsiedlung.<br>Bestell-Nr.: 23550<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/May-Siedlungen-Architekturfuehrer-durch-acht-Siedlungen-des-neuen-Frankfurt-1926-1930-Dreysse-DW,52124414-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Apr 2011 15:02:43 +0200http://www.buchfreund.de/May-Siedlungen-Architekturfuehrer-durch-acht-Siedlungen-des-neuen-Frankfurt-1926-1930-Dreysse-DW,52124414-buchAtlas Deutsche Profanbauten II, 1866 - 1905. Museen, Schulen und Universitäten.http://www.buchfreund.de/Atlas-Deutsche-Profanbauten-II-1866-1905-Museen-Schulen-und-Universitaeten-Berger-Manfred,49672205-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23463.jpg" title="Atlas Deutsche Profanbauten II, 1866 - 1905."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23463_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berger, Manfred: Atlas Deutsche Profanbauten II, 1866 - 1905. Museen, Schulen und Universitäten. Düsseldorf, VDI Verlag, 1988. 7 Bl., 126 Bl., 99 S. Folio (41 x 28 cm), OLeinen im SchutzschuberKlassiker der Technik. Tafeln aus der "Zeitschrift für Bauwesen". Einzelband (Band 2 von 2).<br>Bestell-Nr.: 23463<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-Deutsche-Profanbauten-II-1866-1905-Museen-Schulen-und-Universitaeten-Berger-Manfred,49672205-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:32:46 +0200http://www.buchfreund.de/Atlas-Deutsche-Profanbauten-II-1866-1905-Museen-Schulen-und-Universitaeten-Berger-Manfred,49672205-buchSchicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. ZWEI BÄNDE.http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkrieg-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-Gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-ZWEI-BAeNDE-Eckardt-Goetz-Hrsg,49672208-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23454.jpg" title="Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23454_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eckardt, Götz (Hrsg.): Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. ZWEI BÄNDE. Berlin, Henschel Verlag, 1980. insg. 544 S. 4°, OLeinenBand 1: Berlin, Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Potsdam, Frankfurt / Oder, Cottbus, Magdeburg. Band 2: Bezirke Halle, Leipzig, Dresden, Karl-Marx-Stadt, Erfurt, Gera, Suhl. Mit überaus zahlreichen Abbildungen nach historischen Photographien. - Zustand: Untere Ecken der Buchdeckel geringfügig gestaucht. Schlagworte: Zerstörte Gebäude / DDR<br>Bestell-Nr.: 23454<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkrieg-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-Gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-ZWEI-BAeNDE-Eckardt-Goetz-Hrsg,49672208-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:32:46 +0200http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkrieg-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-Gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-ZWEI-BAeNDE-Eckardt-Goetz-Hrsg,49672208-buchSeemanns Lexikon der Architektur.http://www.buchfreund.de/Seemanns-Lexikon-der-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim-3363006136,49672210-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23460.jpg" title="Seemanns Lexikon der Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/23460_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kadatz, Hans-Joachim: Seemanns Lexikon der Architektur. Leipzig, Seemann, 1994. 262 S. 8°, OPappband (gebunden) ISBN: 3363006136Architekten und Baumeister, Ingenieurbau und Städtebau. Zweispaltiger Druck. Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 23460<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seemanns-Lexikon-der-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim-3363006136,49672210-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:32:46 +0200http://www.buchfreund.de/Seemanns-Lexikon-der-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim-3363006136,49672210-buchVerkehr an Rhein und Ruhr in graphischen Darstellungen.http://www.buchfreund.de/Verkehr-an-Rhein-und-Ruhr-in-graphischen-Darstellungen-Brandt-Dipl-Ing-Hrsg,34485855-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1036.jpg" title="Verkehr an Rhein und Ruhr in graphischen Darstellungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1036_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brandt, Dipl.-Ing. (Hrsg.): Verkehr an Rhein und Ruhr in graphischen Darstellungen. Düsseldorf, Droste Vlg., 1950. 133 S. gr.8°, OKart.Ministerium für Wirtschaft u. Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen; Wissenschaftliche Veröffentlichungen u. Tagungsberichte, Heft 10. Darstellung der statistischen Merkmale des Verkehrswesens im Land Nordrhein-Westfalen mit Hilfe einfacher Schaubilder. Zustand: Einband gering berieben.<br>Bestell-Nr.: 1036<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verkehr-an-Rhein-und-Ruhr-in-graphischen-Darstellungen-Brandt-Dipl-Ing-Hrsg,34485855-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Verkehr-an-Rhein-und-Ruhr-in-graphischen-Darstellungen-Brandt-Dipl-Ing-Hrsg,34485855-buchHausbau in Belgien. Jahrbuch für Hausforschung, Band 44.http://www.buchfreund.de/Hausbau-in-Belgien-Jahrbuch-fuer-Hausforschung-Band-44-Grossmann-G-Ulrich-u-a-Hrsg-3894452129,34485867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17491.jpg" title="Hausbau in Belgien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17491_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Großmann, G. Ulrich (u. a. Hrsg.): Hausbau in Belgien. Jahrbuch für Hausforschung, Band 44. Marburg, Jonas Vlg., 1998. 293 S. 8°, OKart. ISBN: 3894452129Hrsg. i. A. des Arbeitskreises f. Hausforschung. Mit zahlreichen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 17491<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hausbau-in-Belgien-Jahrbuch-fuer-Hausforschung-Band-44-Grossmann-G-Ulrich-u-a-Hrsg-3894452129,34485867-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Hausbau-in-Belgien-Jahrbuch-fuer-Hausforschung-Band-44-Grossmann-G-Ulrich-u-a-Hrsg-3894452129,34485867-buchEntwerfen und Berechnen von Städte-Kanalisationen.http://www.buchfreund.de/Entwerfen-und-Berechnen-von-Staedte-Kanalisationen-Heyd-Th,34485873-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8153.jpg" title="Entwerfen und Berechnen von Städte-Kanalisationen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8153_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heyd, Th.: Entwerfen und Berechnen von Städte-Kanalisationen. Darmstadt, o. V., 0000. 32 S. 8°, OBrosch.Auszug aus den Vorlesungen des Verfassers an der Techn. Hochschule zu Darmstadt 1904-1907, neu bearbeitet 1930. Mit Skizzen u. Tabellen. Zustand: Name auf erster Seite. Schlagworte: Kanalisation<br>Bestell-Nr.: 8153<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwerfen-und-Berechnen-von-Staedte-Kanalisationen-Heyd-Th,34485873-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Entwerfen-und-Berechnen-von-Staedte-Kanalisationen-Heyd-Th,34485873-buchAsphaltbauweisen in Freibädern.http://www.buchfreund.de/Asphaltbauweisen-in-Freibaedern-Joedicke-Fr,34485878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8801.jpg" title="Asphaltbauweisen in Freibädern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Joedicke, Fr.: Asphaltbauweisen in Freibädern. o. O., Sonderdruck, 1935. 16 S. 8°, OBrosch.Mit 3 technischen Zeichnungen u. 8 Photoabbildungen. Sonderdruck aus der "Bauwelt". Zustand: Name im Deckel.<br>Bestell-Nr.: 8801<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Asphaltbauweisen-in-Freibaedern-Joedicke-Fr,34485878-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Asphaltbauweisen-in-Freibaedern-Joedicke-Fr,34485878-buchDie bauliche Ausführung von Entwässerungsleitungen.http://www.buchfreund.de/Die-bauliche-Ausfuehrung-von-Entwaesserungsleitungen-May-P,34485884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8512.jpg" title="Die bauliche Ausführung von Entwässerungsleitungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8512_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> May, P.: Die bauliche Ausführung von Entwässerungsleitungen. Düsseldorf, Sonderdruck aus "Der Städtische Tiefbau", 0000. 45 S. 8°, OKart.Mit 22 Abbildungen im Text u. 4 Anlagen. Ohne Jahresangabe, ca. 1935. - Zustand: Hinterdeckel von der Bindung geplatzt. Kurzer Einriss an der Oberkante d. hint. Deckels, unten angeknittert. Schlagworte: Kanalisation<br>Bestell-Nr.: 8512<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-bauliche-Ausfuehrung-von-Entwaesserungsleitungen-May-P,34485884-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-bauliche-Ausfuehrung-von-Entwaesserungsleitungen-May-P,34485884-buchIndian Temples.http://www.buchfreund.de/Indian-Temples-Monod-Bruhl-Odette,34485885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1587.jpg" title="Indian Temples."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1587_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Monod-Bruhl, Odette: Indian Temples. London, Oxford University Press, 1952. X, 116; 12 S. gr.8°, ill. OHln.Mit 135 Abb. nach s/w Photographien. Text in englisch. Zustand: Ecken bestoßen, Schnitt fleckig. Tlws. Abklatschverfärbungen.<br>Bestell-Nr.: 1587<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indian-Temples-Monod-Bruhl-Odette,34485885-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Indian-Temples-Monod-Bruhl-Odette,34485885-buchDie Niederrheinische Hafenwirtschaft. Ein Beitrag zur Verkehrswirtschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Niederrheinische-Hafenwirtschaft-Ein-Beitrag-zur-Verkehrswirtschaft-Nagel-Josef,34485887-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/997.jpg" title="Die Niederrheinische Hafenwirtschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/997_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nagel, Josef: Die Niederrheinische Hafenwirtschaft. Ein Beitrag zur Verkehrswirtschaft. Düsseldorf, Droste Vlg., 1951. 88 S. gr.8°, OKart.Ministerium für Wirtschaft u. Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen; Wissenschaftliche Veröffentlichungen u. Tagungsberichte, Heft 13. Mit 9 Plänen (‘Schaubilder der niederrheinischen Häfen‘). Zustand: Einband berieben. Schlagworte: Wasserbau<br>Bestell-Nr.: 997<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Niederrheinische-Hafenwirtschaft-Ein-Beitrag-zur-Verkehrswirtschaft-Nagel-Josef,34485887-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Niederrheinische-Hafenwirtschaft-Ein-Beitrag-zur-Verkehrswirtschaft-Nagel-Josef,34485887-buchStandard Specifications for Construction of Roads and Bridges on Federal Highway Projects.http://www.buchfreund.de/Standard-Specifications-for-Construction-of-Roads-and-Bridges-on-Federal-Highway-Projects-U-S-Department-of-Commerce,34485896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18339.jpg" title="Standard Specifications for Construction of Roads and Bridges on Federal Highway Projects."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/18339_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> U.S. Department of Commerce: Standard Specifications for Construction of Roads and Bridges on Federal Highway Projects. Washington, Government Printing, 1957. VI, 363 S. 8°, OKunstledereinband<br>Bestell-Nr.: 18339<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Standard-Specifications-for-Construction-of-Roads-and-Bridges-on-Federal-Highway-Projects-U-S-Department-of-Commerce,34485896-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Standard-Specifications-for-Construction-of-Roads-and-Bridges-on-Federal-Highway-Projects-U-S-Department-of-Commerce,34485896-buch