Antiquitäten/Kunstgewerbe von Antiquariat Basler Tor (Durlacher Antiquariat)Antiquariat Basler Tor, (Durlacher Antiquariat), Forlenweg 1, 76356, Weingarten / Badenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Basler-Torde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntiquitäten/KunstgewerbeWed, 05 Oct 2011 20:03:16 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. Auktionskatalog der Firma Sotheby's, London.http://www.buchfreund.de/Die-Sammlung-der-Markgrafen-und-Grossherzoege-von-Baden-Auktionskatalog-der-Firma-Sotheby-s-London,34120494-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22451.jpg" title="Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/22451_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. Auktionskatalog der Firma Sotheby's, London. 1995. 4°, OKart. im PappschuberZur Auktion in Baden-Baden im Oktober 1995 in 7 Bänden. Band 1: Möbel, Uhren und Tapisserien; Band 2: Kunstkammer; Band 3: Keramik und Glas; Band 4: Möbel und Dekorationen; Band 5: Gemälde und Druckgraphik; Band 6: Europäische und orientalische Keramik und Glas; Band 7: Einleitung u. Informationsband mit der gefalteten Stammtafel-Beilage (Markgrafen und Großherzöge von Baden, Herzöge von Zähringen). Schlagworte: Sothebys<br>Bestell-Nr.: 22451<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sammlung-der-Markgrafen-und-Grossherzoege-von-Baden-Auktionskatalog-der-Firma-Sotheby-s-London,34120494-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Oct 2011 20:03:16 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sammlung-der-Markgrafen-und-Grossherzoege-von-Baden-Auktionskatalog-der-Firma-Sotheby-s-London,34120494-buchEdles altes Glas. Die Sammlung Heinrich Heine Karlsruhe.http://www.buchfreund.de/Edles-altes-Glas-Die-Sammlung-Heinrich-Heine-Karlsruhe,34485761-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4694.jpg" title="Edles altes Glas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4694_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Edles altes Glas. Die Sammlung Heinrich Heine Karlsruhe. Karlsruhe, Corona Vlg., 1972. 156 S. 8°, farb. ill. OPbd.Zur Ausstellung im Badischen Landesmuseum Karlsruhe 1971. Mit zahlr., mst. einfarb. Abbildungen. Schlagworte: glass ware<br>Bestell-Nr.: 4694<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Edles-altes-Glas-Die-Sammlung-Heinrich-Heine-Karlsruhe,34485761-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Edles-altes-Glas-Die-Sammlung-Heinrich-Heine-Karlsruhe,34485761-buchPerlen unter den Teppichen des Orients.http://www.buchfreund.de/Perlen-unter-den-Teppichen-des-Orients-Engelhardt-E,34485762-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14509.jpg" title="Perlen unter den Teppichen des Orients."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/14509_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Engelhardt, E.: Perlen unter den Teppichen des Orients. Mannheim, Firma Teppich Engelhardt, 1975. unpag. 4°, OBrosch.Erschien zur 23. Mannheimer Teppich Engelhardt-Ausstellung 1975. Mit 1 Karte, einigen Abbildungen im Text u. s/w-Abbildungen von Teppichen (Nr. 370 bis Nr. 530). Die abgebildeten Teppiche jeweils mit Beschreibung. Es wurden s/w-Photographien verwendet, um Farbabweichungen auszuschließen.<br>Bestell-Nr.: 14509<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Perlen-unter-den-Teppichen-des-Orients-Engelhardt-E,34485762-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Perlen-unter-den-Teppichen-des-Orients-Engelhardt-E,34485762-buchJahrbuch des badischen Kunstgewerbevereins und des Kunstgewerbevereins Pforzheim.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-badischen-Kunstgewerbevereins-und-des-Kunstgewerbevereins-Pforzheim-Fischer-Alfred-Hrsg,34485766-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1176.jpg" title="Jahrbuch des badischen Kunstgewerbevereins und des Kunstgewerbevereins Pforzheim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1176_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer, Alfred (Hrsg.): Jahrbuch des badischen Kunstgewerbevereins und des Kunstgewerbevereins Pforzheim. Karlsruhe, Vlg. C. F. Müller, 1926, 1927. XII, 84 S., 2 Bl. 4°, Halbleinen, goldgeprägte DeckelbeschriftungKunst und Handwerk am Oberrhein, Band II. Hrsg. zum Jahrestag des 50jährigen Bestehens des Kunstgewerbevereins Pforzheim, April 1927. Mit Photoabbildungen auf Kunstdruckpapier; 1 montierte farbige Abbildung. (Architektur, Plastik, Möbel, Fayence, Mode, Bucheinbände, Schmuck) Zustand: Rücken erneuert. Vorderdeckel mit Wasserrändern. Name auf Vortitel.<br>Bestell-Nr.: 1176<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-badischen-Kunstgewerbevereins-und-des-Kunstgewerbevereins-Pforzheim-Fischer-Alfred-Hrsg,34485766-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-des-badischen-Kunstgewerbevereins-und-des-Kunstgewerbevereins-Pforzheim-Fischer-Alfred-Hrsg,34485766-buchPrunkstücke deutscher Weinkultur. Schönes Trinkgeschirr.http://www.buchfreund.de/Prunkstuecke-deutscher-Weinkultur-Schoenes-Trinkgeschirr-Freeden-Max-H-von-Vorwort,34485767-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/637.jpg" title="Prunkstücke deutscher Weinkultur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Freeden, Max H. von (Vorwort): Prunkstücke deutscher Weinkultur. Schönes Trinkgeschirr. Würzburg, Mainfränkisches Museum, 1957. 102 S. + Abbildungsanhang 8°, OBrosch.Führer zur Ausstellung im Mainfränkischen Museum zum 43. Deutschen Weinbaukongress 1957. Mit 30 Schwarzweiß-Abbildungen. Gläser, Pokale, Krüge. Zustand: Einband leicht angestaubt.<br>Bestell-Nr.: 637<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prunkstuecke-deutscher-Weinkultur-Schoenes-Trinkgeschirr-Freeden-Max-H-von-Vorwort,34485767-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Prunkstuecke-deutscher-Weinkultur-Schoenes-Trinkgeschirr-Freeden-Max-H-von-Vorwort,34485767-buchPuppen und Puppenmacher.http://www.buchfreund.de/Puppen-und-Puppenmacher-Hillier-Mary,34485771-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21262.jpg" title="Puppen und Puppenmacher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21262_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hillier, Mary: Puppen und Puppenmacher. Stuttgart, Mundus Vlg., 1986. 256 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.Mit zahlreichen, hpts. einfarbigen Abbildungen. Puppen d. Altertums / Primitive u. rituelle Puppen / Nürnberger Tand / Mode- u. Modellpuppen / Krippenfiguren / Puppen aus Holz- od. Mischmasse / Trödler- u. Handarbeitspuppen / Volkstümliche Puppen / Puppenhäuser / Mechanische Puppen / Wachspuppen / Porzellanpuppen / Glieder- u. Sprechpuppen / Stoffpuppen / Moderne Puppen. Schlagworte: Spielzeugpuppen / Gliederpuppen<br>Bestell-Nr.: 21262<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Puppen-und-Puppenmacher-Hillier-Mary,34485771-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Puppen-und-Puppenmacher-Hillier-Mary,34485771-buchLA PORCELAINE FRANCAISE. XVIIe Siècle.http://www.buchfreund.de/LA-PORCELAINE-FRANCAISE-XVIIe-Siècle-Landais-Hubert,34485774-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2465.jpg" title="LA PORCELAINE FRANCAISE."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2465_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Landais, Hubert: LA PORCELAINE FRANCAISE. XVIIe Siècle. Hachette, Plaisir des Images, 1963. 128 S. 8°, ill. OPbd. (gebunden)Mit 82 s/w- u. 34 Farbabbildungen. Französische Original-Ausgabe. Schlagworte: Porzellan<br>Bestell-Nr.: 2465<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/LA-PORCELAINE-FRANCAISE-XVIIe-Siècle-Landais-Hubert,34485774-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/LA-PORCELAINE-FRANCAISE-XVIIe-Siècle-Landais-Hubert,34485774-buchAusgewählte türkische Teppiche. Bazaar 54 Collection.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-tuerkische-Teppiche-Bazaar-54-Collection-Net-Holding-Hrsg,34485781-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6622.jpg" title="Ausgewählte türkische Teppiche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/6622_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Net Holding (Hrsg.): Ausgewählte türkische Teppiche. Bazaar 54 Collection. Istanbul, o. V., 1988. XIX, 114 S. 4°, OKart.Verkaufskatalog. Mit farbigen Abbildungen u. kurzem Einführungstext. Zustand: Einband leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 6622<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-tuerkische-Teppiche-Bazaar-54-Collection-Net-Holding-Hrsg,34485781-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-tuerkische-Teppiche-Bazaar-54-Collection-Net-Holding-Hrsg,34485781-buchVolkskunst. Umwelt im Spiegel populärer Bildnerei des 19. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Volkskunst-Umwelt-im-Spiegel-populaerer-Bildnerei-des-19-Jahrhunderts-Peesch-Reinhard,34485784-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/585.jpg" title="Volkskunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/585_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Peesch, Reinhard: Volkskunst. Umwelt im Spiegel populärer Bildnerei des 19. Jahrhunderts. Berlin, Akademie Vlg., 1978. 164 S. gr.8°, farb. ill. OPbd.Mit 103 Abbildungen. Zustand: Rückenkopf m. kleiner Läsur.<br>Bestell-Nr.: 585<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volkskunst-Umwelt-im-Spiegel-populaerer-Bildnerei-des-19-Jahrhunderts-Peesch-Reinhard,34485784-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Volkskunst-Umwelt-im-Spiegel-populaerer-Bildnerei-des-19-Jahrhunderts-Peesch-Reinhard,34485784-buchFaiences Anciennes de Moustiers.http://www.buchfreund.de/Faiences-Anciennes-de-Moustiers-Reynaud-Henry-J,34485787-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11804.jpg" title="Faiences Anciennes de Moustiers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11804_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reynaud, Henry J.: Faiences Anciennes de Moustiers. Bern, Editions du Message, 1961. 148 S. 4°, OLeinen m. farb. Deckelbild m. OUmschl.Mit zahlreichen montierten Farbabbildungen.<br>Bestell-Nr.: 11804<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faiences-Anciennes-de-Moustiers-Reynaud-Henry-J,34485787-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Faiences-Anciennes-de-Moustiers-Reynaud-Henry-J,34485787-buchWerke der alten Volkskunst. Gesammelte Interpretationen.http://www.buchfreund.de/Werke-der-alten-Volkskunst-Gesammelte-Interpretationen-Schmidt-Leopold-3475522616,34485791-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11200.jpg" title="Werke der alten Volkskunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11200_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Leopold: Werke der alten Volkskunst. Gesammelte Interpretationen. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1979. 175 S. u. Abbildungsanhang gr.8°, OPbd. m. OUmschl. ISBN: 3475522616Mit Abbildungen im Text sowie ein- u. mehrfarbigen Tafelbildern. Register. Zustand: Schutzumschlag wenig angerändert.<br>Bestell-Nr.: 11200<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-der-alten-Volkskunst-Gesammelte-Interpretationen-Schmidt-Leopold-3475522616,34485791-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-der-alten-Volkskunst-Gesammelte-Interpretationen-Schmidt-Leopold-3475522616,34485791-buchMittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein.http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Goldschmiedekunst-am-Oberrhein-Schroth-Inge,34485793-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11746.jpg" title="Mittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/11746_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schroth, Inge: Mittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein. Freiburg, Urban Vlg., 1948. 75 S. + Tafelanhang 8°, OKart.Mit 64 Tafeln. Zustand: Einband leicht angerändert u. gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 11746<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Goldschmiedekunst-am-Oberrhein-Schroth-Inge,34485793-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Goldschmiedekunst-am-Oberrhein-Schroth-Inge,34485793-buchHöfische Pracht der Augsburger Goldschmiedekunst.http://www.buchfreund.de/Hoefische-Pracht-der-Augsburger-Goldschmiedekunst-Seelig-Lorenz-3791314475,34485795-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1399.jpg" title="Höfische Pracht der Augsburger Goldschmiedekunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1399_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seelig, Lorenz: Höfische Pracht der Augsburger Goldschmiedekunst. München, Prestel Vlg., 1995. 128 S. 4°, OLn. m. OUmschl. ISBN: 3791314475Mit 64 mst. farb. u. ganzseitigen Abbildungen nach Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe. Inhalt: Augsburg als europäische Metropole der Goldschmiedekunst / Trinkgefäße u. Schauplatten für Hoftafel u. Prunkbuffet / Silberaltäre u. Silbermöbel / Buffetwände des Spätbarock in Berlin u. Dresden / Toilettegarnituren der Régence u. des Rokoko / Tafelservice des 18. Jahrhunderts. Schlagworte: Gold<br>Bestell-Nr.: 1399<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoefische-Pracht-der-Augsburger-Goldschmiedekunst-Seelig-Lorenz-3791314475,34485795-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Hoefische-Pracht-der-Augsburger-Goldschmiedekunst-Seelig-Lorenz-3791314475,34485795-buchBraunschweiger Fayencen.http://www.buchfreund.de/Braunschweiger-Fayencen-Spies-Gerd,34485798-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/627.jpg" title="Braunschweiger Fayencen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/627_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Spies, Gerd: Braunschweiger Fayencen. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1971. XI, 413 S. 4°, OLn. m. OUmschl.Mit 186 einfarb. Abbildungen; 84 Markenzeichen. Schutzumschlag mit farbiger montierter Abbildung. Zustand: Oberkanten der Buchdeckel mit winzigen Rostverfärbungen, verursacht durch die Klammern des Schubers.<br>Bestell-Nr.: 627<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Braunschweiger-Fayencen-Spies-Gerd,34485798-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Braunschweiger-Fayencen-Spies-Gerd,34485798-buchGestaltete Räume.http://www.buchfreund.de/Gestaltete-Raeume-Stritt-Hans-Georg,34485799-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1915.jpg" title="Gestaltete Räume."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/1915_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stritt, Hans Georg: Gestaltete Räume. Baden-Baden, Wesel, 0000. 250 S. 4°, OLeinenMit meist ganzseitigen Abbildungen nach Photographien. Das ‘stilvolle Privathaus‘ und die ‘gepflegte Gastronomie‘. Ohne Jahresangabe, ca. 1960. - Zustand: Leineneinband fleckig, Ecken bestoßen. Schlagworte: Möbel Furniture Wohnkultur Innenarchitektur Einrichtungsbeispiele<br>Bestell-Nr.: 1915<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestaltete-Raeume-Stritt-Hans-Georg,34485799-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Gestaltete-Raeume-Stritt-Hans-Georg,34485799-buchZeitgenössische türkische Teppiche.http://www.buchfreund.de/Zeitgenoessische-tuerkische-Teppiche-Ayyildiz-Ugur,34485749-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21143.jpg" title="Zeitgenössische türkische Teppiche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/21143_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ayyildiz, Ugur: Zeitgenössische türkische Teppiche. Net Turistik Yayinlar, 1988. 95 S. gr.8°, ill. OKart.Farbig bebildert. Zustand: Vorderdeckel schwach geknittert.<br>Bestell-Nr.: 21143<br>Preis: 2,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitgenoessische-tuerkische-Teppiche-Ayyildiz-Ugur,34485749-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitgenoessische-tuerkische-Teppiche-Ayyildiz-Ugur,34485749-buchPrunk-Tabatieren Friedrichs des Großen.http://www.buchfreund.de/Prunk-Tabatieren-Friedrichs-des-Grossen-Baer-Winfried-3777461709,34485750-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13425.jpg" title="Prunk-Tabatieren Friedrichs des Großen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/13425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baer, Winfried: Prunk-Tabatieren Friedrichs des Großen. München, Hirmer Vlg., 1993. 89 S. 4°, OKart. ISBN: 3777461709Zur Ausstellung der Stiftung Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci 14.3.-25.4.1993 in den Neuen Kammern im Park Sanssouci. Mit zahlreichen, tlws. ganzseitigen Farbbildern. Neuwertig. Schlagworte: Tabatieren<br>Bestell-Nr.: 13425<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prunk-Tabatieren-Friedrichs-des-Grossen-Baer-Winfried-3777461709,34485750-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Prunk-Tabatieren-Friedrichs-des-Grossen-Baer-Winfried-3777461709,34485750-buchKunst im Handwerk.http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Handwerk-Bethe-Hellmuth,34485753-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2692.jpg" title="Kunst im Handwerk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/2692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bethe, Hellmuth: Kunst im Handwerk. Leipzig, VEB Seemann Vlg., 1953. 151 S. 4°, OHalbleinen24 Seiten Textteil (mit Abbildungen), 119 ganzseitige Abbildungen nach s/w-Photographien von Heinrich Loew. Keramik, Textilien, Metallarbeiten, Holz- u. Flechtarbeiten, Bucheinbände u. Leder, Glas. Zustand: An der Stehkante bestoßen. Untere Ecken geplatzt. Schlagworte: Arts & Crafts<br>Bestell-Nr.: 2692<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Handwerk-Bethe-Hellmuth,34485753-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Handwerk-Bethe-Hellmuth,34485753-buchMobiliar bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830.http://www.buchfreund.de/Mobiliar-bergischer-Buergerhaeuser-aus-der-Zeit-von-1700-bis-1830-Bredt-F-W-und-R-Reiche,34485755-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20861.jpg" title="Mobiliar bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/20861_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bredt, F. W. und R. Reiche: Mobiliar bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830. Düsseldorf, Schwann, 0000. 13 Textseiten 4°, OBrosch.Mit Abbildungen im Text u. 31 Tafeln. Ohne Jahresangabe, ca. 1910. - Zustand: Seiten tlws. etwas eselsohrig. Schwache Gebrauchsspuren. Schlagworte: Möbel / Antiquitäten<br>Bestell-Nr.: 20861<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mobiliar-bergischer-Buergerhaeuser-aus-der-Zeit-von-1700-bis-1830-Bredt-F-W-und-R-Reiche,34485755-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Mobiliar-bergischer-Buergerhaeuser-aus-der-Zeit-von-1700-bis-1830-Bredt-F-W-und-R-Reiche,34485755-buchJohann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag. Meißen, Frühzeit und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-zum-300-Geburtstag-Meissen-Fruehzeit-und-Gegenwart-Staatliche-Kunstsammlungen-Dresden-Hrsg,34485757-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12160.jpg" title="Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/12160_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BÖTTGER Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag. Meißen, Frühzeit und Gegenwart. Dresden, o. V., 1982. 335 S. kl.4°, OLeinen m. OUmschl.Mit Textbeiträgen versch. Autoren u. zahlreichen farbigen Abbildungen nach Aufnahmen von Klaus Tänzer. Zustand: Schutzumschlag vorne mit Einriss. Schlagworte: Porzellan Meißen Meissner<br>Bestell-Nr.: 12160<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-zum-300-Geburtstag-Meissen-Fruehzeit-und-Gegenwart-Staatliche-Kunstsammlungen-Dresden-Hrsg,34485757-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-zum-300-Geburtstag-Meissen-Fruehzeit-und-Gegenwart-Staatliche-Kunstsammlungen-Dresden-Hrsg,34485757-buchVITRUM. Geschichte und Geschichten um Glas.http://www.buchfreund.de/VITRUM-Geschichte-und-Geschichten-um-Glas-Denis-Hans-3521040674,34485758-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17338.jpg" title="VITRUM."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/17338_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Denis, Hans: VITRUM. Geschichte und Geschichten um Glas. München, Thiemig Vlg., 1976. 68 S. 8°, OLeinen ISBN: 3521040674Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen.<br>Bestell-Nr.: 17338<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VITRUM-Geschichte-und-Geschichten-um-Glas-Denis-Hans-3521040674,34485758-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/VITRUM-Geschichte-und-Geschichten-um-Glas-Denis-Hans-3521040674,34485758-buchDie Rolle der beiden Familien Boch und Villeroy im 18. und 19. Jahrhundert. Die Entstehung des Unternehmens Villeroy & Boch.http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-beiden-Familien-Boch-und-Villeroy-im-18-und-19-Jahrhundert-Die-Entstehung-des-Unternehmens-Villeroy-Boch-Thomas-Therese,34485800-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8687.jpg" title="Die Rolle der beiden Familien Boch und Villeroy im 18. und 19. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/8687_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thomas, Therese: Die Rolle der beiden Familien Boch und Villeroy im 18. und 19. Jahrhundert. Die Entstehung des Unternehmens Villeroy & Boch. Saarbrücken, Saarbrücker Vlg., 1974. 315 S. 4°, OLeinenDoktorarbeit. Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. - Zustand: Vor der Titelseite an der Bindung angeplatzt. Bindung leicht gelockert. Schlagworte: Porzellan<br>Bestell-Nr.: 8687<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-beiden-Familien-Boch-und-Villeroy-im-18-und-19-Jahrhundert-Die-Entstehung-des-Unternehmens-Villeroy-Boch-Thomas-Therese,34485800-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-beiden-Familien-Boch-und-Villeroy-im-18-und-19-Jahrhundert-Die-Entstehung-des-Unternehmens-Villeroy-Boch-Thomas-Therese,34485800-buchDeutsches Museum für Kunst in Handel und Gewerbe. 1909-1919http://www.buchfreund.de/Deutsches-Museum-fuer-Kunst-in-Handel-und-Gewerbe-1909-1919,34485759-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16973.jpg" title="Deutsches Museum für Kunst in Handel und Gewerbe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/16973_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsches Museum für Kunst in Handel und Gewerbe. 1909-1919 Gent, Snoeck-Ducaju & Zoon, 1997. 430 S. 4°, OKart.Hrsg. vom Kaiser Wilhelm Museum Krefeld u. Karl Ernst Osthaus-Museum der Stadt Hagen anläßlich der Ausstellung "Das Schöne und der Alltag - Deutsches Museum für Kunst in Handel u. Gewerbe". Mit zahlreichen ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. Zustand: Vier Tafelseiten mit längs verlaufender Quetschfalte. Block leicht gebogen. Schlagworte: Design / Kunstgewerbe / Werkkunst / Industrieform / Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 16973<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Museum-fuer-Kunst-in-Handel-und-Gewerbe-1909-1919,34485759-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 09:00:38 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsches-Museum-fuer-Kunst-in-Handel-und-Gewerbe-1909-1919,34485759-buchDESIGNS ON PREHISTORIC HOPI POTTERY.http://www.buchfreund.de/DESIGNS-ON-PREHISTORIC-HOPI-POTTERY-Fewkes-Jesse-Walter-0486229599,34485765-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4089.jpg" title="DESIGNS ON PREHISTORIC HOPI POTTERY."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/4089_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fewkes, Jesse Walter: DESIGNS ON PREHISTORIC HOPI POTTERY. New York, Dover Publications, 1973. 181 S. gr.8°, OKart. ISBN: 0486229599Mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Schlagworte: Indianer<br>Bestell-Nr.: 4089<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DESIGNS-ON-PREHISTORIC-HOPI-POTTERY-Fewkes-Jesse-Walter-0486229599,34485765-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Apr 2010 20:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/DESIGNS-ON-PREHISTORIC-HOPI-POTTERY-Fewkes-Jesse-Walter-0486229599,34485765-buchAlter Schmuck.http://www.buchfreund.de/Alter-Schmuck-Gaume-Jean-Pierre,34485769-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3281.jpg" title="Alter Schmuck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/3281_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gaume, Jean-Pierre: Alter Schmuck. München, Nagel Vlg., 1972. unpag. (28 S.) 4°, OPbd.Mit 38 farbigen Photoabbildungen, kurzer Einführungstext. Reihe: Kunst der Menschheit. Zustand: Letztes Blatt am seitlichen Rand leicht angeknittert mit kl. Einrissen. Buchdeckel etwas gewölbt.<br>Bestell-Nr.: 3281<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alter-Schmuck-Gaume-Jean-Pierre,34485769-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alter-Schmuck-Gaume-Jean-Pierre,34485769-buchThe Story of Western Furniture.http://www.buchfreund.de/The-Story-of-Western-Furniture-Oates-Phyllis-Bennett-0906969093,34485783-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5637.jpg" title="The Story of Western Furniture."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9081/5637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oates, Phyllis Bennett: The Story of Western Furniture. London, Herbert Press, 1981. 253 S. kl.4°, OPbd. (geb.) m. OUmschl. ISBN: 0906969093Mit Illustrationen (Zeichnungen) von Mary Seymour.<br>Bestell-Nr.: 5637<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Story-of-Western-Furniture-Oates-Phyllis-Bennett-0906969093,34485783-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jan 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/The-Story-of-Western-Furniture-Oates-Phyllis-Bennett-0906969093,34485783-buch