Biographie/Autobiographien von Antiquariat Buch & Plakat Monika Lange-Tetzlaff M. A.Antiquariat Buch & Plakat, Monika Lange-Tetzlaff M. A., Werastr. 49, 70190, Stuttgarthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buch-und-Plakatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiographie/AutobiographienFri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wege mit Rilke. Mit 15 bisher unveröffentlichten Gedichten Rilkes.http://www.buchfreund.de/Wege-mit-Rilke-Mit-15-bisher-unveroeffentlichten-Gedichten-Rilkes-Albert-Lasard-Lou,54362895-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43038.jpg" title="Wege mit Rilke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43038_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Albert-Lasard, Lou: Wege mit Rilke. Mit 15 bisher unveröffentlichten Gedichten Rilkes. Erstes bis achtes Taus., S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1952. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., dieser lichtrandig und mit Einrissen (säurefrei hinterlegt), Vorsätze teilweise bräunlich, Textblock gut, 187 S. mit einem Porträt als Frontispiz,Erstausgabe.<br>Bestell-Nr.: 43038<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wege-mit-Rilke-Mit-15-bisher-unveroeffentlichten-Gedichten-Rilkes-Albert-Lasard-Lou,54362895-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wege-mit-Rilke-Mit-15-bisher-unveroeffentlichten-Gedichten-Rilkes-Albert-Lasard-Lou,54362895-buchRobert Desnos. Porträt & Poesie.http://www.buchfreund.de/Robert-Desnos-Portraet-Poesie-Berger-Pierre,54362896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43039.jpg" title="Robert Desnos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43039_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berger, Pierre: Robert Desnos. Porträt & Poesie. Hermann Luchterhand Verlag Berlin Neuwied, 1968. Quad.-Kl.-8°, OKartoniert, Einband etwas nachgedunkelt, 195 S. mit einzelnen Abbildungen und Bibliographie,<br>Bestell-Nr.: 43039<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robert-Desnos-Portraet-Poesie-Berger-Pierre,54362896-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Robert-Desnos-Portraet-Poesie-Berger-Pierre,54362896-buchEinmal und nie wieder. Lebenserinnerungen. Mit einem Vorwort von Hans Mayer.http://www.buchfreund.de/Einmal-und-nie-wieder-Lebenserinnerungen-Mit-einem-Vorwort-von-Hans-Mayer-Lessing-Theodor,54362897-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43037.jpg" title="Einmal und nie wieder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lessing, Theodor: Einmal und nie wieder. Lebenserinnerungen. Mit einem Vorwort von Hans Mayer. Bertelsmann Lizenzausgabe für verschiedene Buchgemeinschaften, o. J.. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 446 S.,<br>Bestell-Nr.: 43037<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einmal-und-nie-wieder-Lebenserinnerungen-Mit-einem-Vorwort-von-Hans-Mayer-Lessing-Theodor,54362897-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Einmal-und-nie-wieder-Lebenserinnerungen-Mit-einem-Vorwort-von-Hans-Mayer-Lessing-Theodor,54362897-buchweiter leben: eine Jugend.http://www.buchfreund.de/weiter-leben-eine-Jugend-Klueger-Ruth-3892440360,54320405-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43032.jpg" title="weiter leben: eine Jugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43032_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klüger, Ruth: weiter leben: eine Jugend. 76. - 100. Taus., Wallstein Verlag Göttingen, 1993. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 285 S., ISBN: 3892440360 Schlagworte: Nationalsozialismus, Holocaust, Emigration<br>Bestell-Nr.: 43032<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/weiter-leben-eine-Jugend-Klueger-Ruth-3892440360,54320405-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/weiter-leben-eine-Jugend-Klueger-Ruth-3892440360,54320405-buchDer Text in meinem Herzen. Das Leben der Rahel Varnhagen.http://www.buchfreund.de/Der-Text-in-meinem-Herzen-Das-Leben-der-Rahel-Varnhagen-Stern-Carola-3498062891,54320407-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43033.jpg" title="Der Text in meinem Herzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stern, Carola: Der Text in meinem Herzen. Das Leben der Rahel Varnhagen. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1994. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 316 S. mit Register, ISBN: 3498062891<br>Bestell-Nr.: 43033<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Text-in-meinem-Herzen-Das-Leben-der-Rahel-Varnhagen-Stern-Carola-3498062891,54320407-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Text-in-meinem-Herzen-Das-Leben-der-Rahel-Varnhagen-Stern-Carola-3498062891,54320407-buchAus dem Ghetto in die Welt. Autobiographie.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Ghetto-in-die-Welt-Autobiographie-Liebermann-Mischket,54827804-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43138.jpg" title="Aus dem Ghetto in die Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43138_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebermann, Mischket: Aus dem Ghetto in die Welt. Autobiographie. 1. Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1977. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser angestaubt und am Rücken lichtgebräunt, Papier qualitätsbedingt bräunlich, ordentliches Exemplar, 333 S. mit einigen SW-Abbildungen auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 43138<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Ghetto-in-die-Welt-Autobiographie-Liebermann-Mischket,54827804-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Ghetto-in-die-Welt-Autobiographie-Liebermann-Mischket,54827804-buchMarie Josenhans. Die Mutter der "alten Weiblein". Ein Lebensbild. Mit einem Nachwort von Auguste Supper. Höhenweg-Bücherei.http://www.buchfreund.de/Marie-Josenhans-Die-Mutter-der-alten-Weiblein-Ein-Lebensbild-Mit-einem-Nachwort-von-Auguste-Supper-Hoehenweg-Buecherei-Faut-Gertrud,53895711-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42937.jpg" title="Marie Josenhans."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42937_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faut, Gertrud: Marie Josenhans. Die Mutter der "alten Weiblein". Ein Lebensbild. Mit einem Nachwort von Auguste Supper. Höhenweg-Bücherei. (1. Aufl.), Quell-Verlag Stuttgart, c: 1927. Kl.-8°, illustr. OLeineneinband., Rücken etwas aufgehellt, gutes Exemplar, Frakturschrift, 72 S. mit einigen Abb., Schlagworte: Stuttgart, Sozialfürsorge, Bohnenviertel<br>Bestell-Nr.: 42937<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marie-Josenhans-Die-Mutter-der-alten-Weiblein-Ein-Lebensbild-Mit-einem-Nachwort-von-Auguste-Supper-Hoehenweg-Buecherei-Faut-Gertrud,53895711-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Marie-Josenhans-Die-Mutter-der-alten-Weiblein-Ein-Lebensbild-Mit-einem-Nachwort-von-Auguste-Supper-Hoehenweg-Buecherei-Faut-Gertrud,53895711-buchAutobiographie. Übersetzt von Berthold Auerbach. Durchgesehen von Rolf Dornbacher.http://www.buchfreund.de/Autobiographie-Uebersetzt-von-Berthold-Auerbach-Durchgesehen-von-Rolf-Dornbacher-Franklin-Benjamin,55031588-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43164.jpg" title="Autobiographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43164_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franklin, Benjamin: Autobiographie. Übersetzt von Berthold Auerbach. Durchgesehen von Rolf Dornbacher. 1. - 3. Taus., Insel Verlag Frankfurt a. M., 1969. Kl.-8°, Leineneinband mit Schutzumschl., Cellophan des Umschlags stellenweise gelöst, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, ordentliches Exemplar, 287 S.,Sarkowski 490 Schlagworte: Amerikanische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 43164<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Autobiographie-Uebersetzt-von-Berthold-Auerbach-Durchgesehen-von-Rolf-Dornbacher-Franklin-Benjamin,55031588-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Autobiographie-Uebersetzt-von-Berthold-Auerbach-Durchgesehen-von-Rolf-Dornbacher-Franklin-Benjamin,55031588-buchRosas Tochter. Bericht über eine wiedergefundene Kindheit. Aus dem Englischen von Michael Hofmann.http://www.buchfreund.de/Rosas-Tochter-Bericht-ueber-eine-wiedergefundene-Kindheit-Aus-dem-Englischen-von-Michael-Hofmann-Josephs-Jeremy-und-Susi-Bechhoefer-3492039936,55031589-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43165.jpg" title="Rosas Tochter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43165_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Josephs, Jeremy und Susi Bechhöfer: Rosas Tochter. Bericht über eine wiedergefundene Kindheit. Aus dem Englischen von Michael Hofmann. R. Piper Verlag München, 1998. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 190 S. mit einigen SW-Abbildungen, ISBN: 3492039936 Schlagworte: Kindertransport, sexueller Missbrauch, Erinnerungen<br>Bestell-Nr.: 43165<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosas-Tochter-Bericht-ueber-eine-wiedergefundene-Kindheit-Aus-dem-Englischen-von-Michael-Hofmann-Josephs-Jeremy-und-Susi-Bechhoefer-3492039936,55031589-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Rosas-Tochter-Bericht-ueber-eine-wiedergefundene-Kindheit-Aus-dem-Englischen-von-Michael-Hofmann-Josephs-Jeremy-und-Susi-Bechhoefer-3492039936,55031589-buchÜber mich selbst. Versuch einer Autobiographie. Aus dem Russischen von Reinhold von Walter. Anmerkungen von Victor Frank.http://www.buchfreund.de/Ueber-mich-selbst-Versuch-einer-Autobiographie-Aus-dem-Russischen-von-Reinhold-von-Walter-Anmerkungen-von-Victor-Frank-Pasternak-Boris,55031590-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43162.jpg" title="Über mich selbst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pasternak, Boris: Über mich selbst. Versuch einer Autobiographie. Aus dem Russischen von Reinhold von Walter. Anmerkungen von Victor Frank. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1959. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser minimal fransig, sonst gutes Exemplar, 111 S. mit einzelnen SW-Abbildungen,Deutsche Erstausgabe.<br>Bestell-Nr.: 43162<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-mich-selbst-Versuch-einer-Autobiographie-Aus-dem-Russischen-von-Reinhold-von-Walter-Anmerkungen-von-Victor-Frank-Pasternak-Boris,55031590-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-mich-selbst-Versuch-einer-Autobiographie-Aus-dem-Russischen-von-Reinhold-von-Walter-Anmerkungen-von-Victor-Frank-Pasternak-Boris,55031590-buchLeben und Dichtung. Übertragen von K. L. Ammer. Mit einer Einleitung von Stefan Zweig.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Dichtung-Uebertragen-von-K-L-Ammer-Mit-einer-Einleitung-von-Stefan-Zweig-Rimbaud-Arthur,55362880-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43370.jpg" title="Leben und Dichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43370_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rimbaud, Arthur: Leben und Dichtung. Übertragen von K. L. Ammer. Mit einer Einleitung von Stefan Zweig. Zweite Auflage. Insel-Verlag Leipzig, 1921. 8°, Leineneinband, Vorsätze, Schmutztitel und Schnitt stockfleckig, wenige Seiten des Textblocks fleckig, ordentliches Exemplar, 243 S.,<br>Bestell-Nr.: 43370<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Dichtung-Uebertragen-von-K-L-Ammer-Mit-einer-Einleitung-von-Stefan-Zweig-Rimbaud-Arthur,55362880-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Dichtung-Uebertragen-von-K-L-Ammer-Mit-einer-Einleitung-von-Stefan-Zweig-Rimbaud-Arthur,55362880-buchGeschichte meines Lebens. Aus ihrem autobiographischen Werk ausgewählt und mit einer Einleitung versehen von Renate Wiggershaus. Insel Taschenbuch 313.http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Aus-ihrem-autobiographischen-Werk-ausgewaehlt-und-mit-einer-Einleitung-versehen-von-Renate-Wiggershaus-Insel-Taschenbuch-313-Sand-George-345832013x,55974996-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43461.jpg" title="Geschichte meines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43461_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sand, George: Geschichte meines Lebens. Aus ihrem autobiographischen Werk ausgewählt und mit einer Einleitung versehen von Renate Wiggershaus. Insel Taschenbuch 313. Insel Verlag Frankfurt a. M., 1988. 8°, OKartoniert, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 254 S. mit einigen SW-Abbildungen, ISBN: 345832013x Schlagworte: Frauenemanzipation<br>Bestell-Nr.: 43461<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Aus-ihrem-autobiographischen-Werk-ausgewaehlt-und-mit-einer-Einleitung-versehen-von-Renate-Wiggershaus-Insel-Taschenbuch-313-Sand-George-345832013x,55974996-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Aus-ihrem-autobiographischen-Werk-ausgewaehlt-und-mit-einer-Einleitung-versehen-von-Renate-Wiggershaus-Insel-Taschenbuch-313-Sand-George-345832013x,55974996-buchBühne eines Lebens. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Buehne-eines-Lebens-Erinnerungen-Schaefer-Walter-Erich-3421017336,55974997-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43463.jpg" title="Bühne eines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43463_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schäfer, Walter Erich: Bühne eines Lebens. Erinnerungen. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1975. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., dieser leicht lichtrandig, sonst gutes Exemplar, 299 S. mit einem Porträt Schäfers als Frontispiz ISBN: 3421017336 Schlagworte: Theater, Intendant,<br>Bestell-Nr.: 43463<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buehne-eines-Lebens-Erinnerungen-Schaefer-Walter-Erich-3421017336,55974997-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Buehne-eines-Lebens-Erinnerungen-Schaefer-Walter-Erich-3421017336,55974997-buchIch bekenne, ich habe gelebt. Memoiren. Deutsch und mit einem Nachwort von Curt Meyer-Clason. Sammlung Luchterhand 220.http://www.buchfreund.de/Ich-bekenne-ich-habe-gelebt-Memoiren-Deutsch-und-mit-einem-Nachwort-von-Curt-Meyer-Clason-Sammlung-Luchterhand-220-Neruda-Pablo-3472612207,54057313-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42974.jpg" title="Ich bekenne, ich habe gelebt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42974_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neruda, Pablo: Ich bekenne, ich habe gelebt. Memoiren. Deutsch und mit einem Nachwort von Curt Meyer-Clason. Sammlung Luchterhand 220. 5. Auflage. Hermann Luchterhand Verlag Darmstadt Neuwied, 1980. Kl.-8°, OKartoniert, Rücken aufgehellt, umfangreiche Besitzerwidmung (Neruda-Gedicht) auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 361 S., ISBN: 3472612207 Schlagworte: Autobiographie<br>Bestell-Nr.: 42974<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-bekenne-ich-habe-gelebt-Memoiren-Deutsch-und-mit-einem-Nachwort-von-Curt-Meyer-Clason-Sammlung-Luchterhand-220-Neruda-Pablo-3472612207,54057313-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-bekenne-ich-habe-gelebt-Memoiren-Deutsch-und-mit-einem-Nachwort-von-Curt-Meyer-Clason-Sammlung-Luchterhand-220-Neruda-Pablo-3472612207,54057313-buchDer Tod der Wölfe. Das abenteuerliche und das bürgerliche Leben des Romanschriftstellers und Amerikareisenden Balduin Möllhausen (1825 - 1905). Mit einem Dokumenten- und Briefanhang.http://www.buchfreund.de/Der-Tod-der-Woelfe-Das-abenteuerliche-und-das-buergerliche-Leben-des-Romanschriftstellers-und-Amerikareisenden-Balduin-Moellhausen-1825-1905-Mit-einem-Dokumenten-und-Briefanhang-Graf-Andreas,54389117-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43047.jpg" title="Der Tod der Wölfe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43047_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graf, Andreas: Der Tod der Wölfe. Das abenteuerliche und das bürgerliche Leben des Romanschriftstellers und Amerikareisenden Balduin Möllhausen (1825 - 1905). Mit einem Dokumenten- und Briefanhang. Duncker & Humblot Berlin, 1991. Gr.-8°, OBroschur, Einband minimal angestaubt, gutes Exemplar, 422 S. mit einzelnen SW-Abbildungen, ISBN: 3428071735<br>Bestell-Nr.: 43047<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tod-der-Woelfe-Das-abenteuerliche-und-das-buergerliche-Leben-des-Romanschriftstellers-und-Amerikareisenden-Balduin-Moellhausen-1825-1905-Mit-einem-Dokumenten-und-Briefanhang-Graf-Andreas,54389117-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tod-der-Woelfe-Das-abenteuerliche-und-das-buergerliche-Leben-des-Romanschriftstellers-und-Amerikareisenden-Balduin-Moellhausen-1825-1905-Mit-einem-Dokumenten-und-Briefanhang-Graf-Andreas,54389117-buchJacques Offenbach und das Paris seiner Zeit.http://www.buchfreund.de/Jacques-Offenbach-und-das-Paris-seiner-Zeit-Kracauer-Siegfried,30818192-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35396.jpg" title="Jacques Offenbach und das Paris seiner Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kracauer, Siegfried: Jacques Offenbach und das Paris seiner Zeit. Sonderausgabe für die Neue Schweizer Bibliothek. Schweizer Druck- und Verlagshaus Zürich, vermutl. 1962/63. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 367 S.,<br>Bestell-Nr.: 35396<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jacques-Offenbach-und-das-Paris-seiner-Zeit-Kracauer-Siegfried,30818192-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Jacques-Offenbach-und-das-Paris-seiner-Zeit-Kracauer-Siegfried,30818192-buchSag beim Abschied leise Servus. Eine Liebe im Exil.http://www.buchfreund.de/Sag-beim-Abschied-leise-Servus-Eine-Liebe-im-Exil-Esser-Barbara-321800697X,55179174-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43207.jpg" title="Sag beim Abschied leise Servus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43207_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Esser, Barbara: Sag beim Abschied leise Servus. Eine Liebe im Exil. 1. Aufl., Kremayr & Scheriau Wien, 2002. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 349 S., ISBN: 321800697X Schlagworte: Musik, Exil, Emigration<br>Bestell-Nr.: 43207<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sag-beim-Abschied-leise-Servus-Eine-Liebe-im-Exil-Esser-Barbara-321800697X,55179174-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Sag-beim-Abschied-leise-Servus-Eine-Liebe-im-Exil-Esser-Barbara-321800697X,55179174-buchCosima Wagner. Ein Leben für ein Genie. Biographie. Aus dem Amerikanischen von Dorothee Dummer.http://www.buchfreund.de/Cosima-Wagner-Ein-Leben-fuer-ein-Genie-Biographie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Dorothee-Dummer-Marek-George-R-3777002348,55179175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43208.jpg" title="Cosima Wagner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43208_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marek, George R.: Cosima Wagner. Ein Leben für ein Genie. Biographie. Aus dem Amerikanischen von Dorothee Dummer. 3., revidierte Aufl., Hestia Verlag Bayreuth, 1983. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 384 S. mit Register und zahlreichen SW-Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3777002348 Schlagworte: Richard Wagner<br>Bestell-Nr.: 43208<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cosima-Wagner-Ein-Leben-fuer-ein-Genie-Biographie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Dorothee-Dummer-Marek-George-R-3777002348,55179175-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Cosima-Wagner-Ein-Leben-fuer-ein-Genie-Biographie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Dorothee-Dummer-Marek-George-R-3777002348,55179175-buchHans Christian Andersen. Das Märchen seines Lebens. Kleine Bibliothek des Wissens. Lux-Lesebogen 196.http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Das-Maerchen-seines-Lebens-Kleine-Bibliothek-des-Wissens-Lux-Lesebogen-196-Dobsky-Karlheinz,28936360-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/34705.jpg" title="Hans Christian Andersen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/34705_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dobsky, Karlheinz: Hans Christian Andersen. Das Märchen seines Lebens. Kleine Bibliothek des Wissens. Lux-Lesebogen 196. Verlag Sebastian Lux Murnau München Innsbruck Olten, o. J.. Kl.-8°, OBrosch., gutes Exemplar, 31 S. mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 34705<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Das-Maerchen-seines-Lebens-Kleine-Bibliothek-des-Wissens-Lux-Lesebogen-196-Dobsky-Karlheinz,28936360-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Das-Maerchen-seines-Lebens-Kleine-Bibliothek-des-Wissens-Lux-Lesebogen-196-Dobsky-Karlheinz,28936360-buchDenk ich an Österreich. Eine Bilanz. Aufgezeichnet von Helmuth A. Niederle.http://www.buchfreund.de/Denk-ich-an-Oesterreich-Eine-Bilanz-Aufgezeichnet-von-Helmuth-A-Niederle-Muliar-Fritz-9783701731428,55179176-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43217.jpg" title="Denk ich an Österreich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43217_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Muliar, Fritz: Denk ich an Österreich. Eine Bilanz. Aufgezeichnet von Helmuth A. Niederle. Residenz Verlag St. Pölten Salzburg, 2009. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 268 S., ISBN: 9783701731428<br>Bestell-Nr.: 43217<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denk-ich-an-Oesterreich-Eine-Bilanz-Aufgezeichnet-von-Helmuth-A-Niederle-Muliar-Fritz-9783701731428,55179176-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Denk-ich-an-Oesterreich-Eine-Bilanz-Aufgezeichnet-von-Helmuth-A-Niederle-Muliar-Fritz-9783701731428,55179176-buchPrager Frühlingserwachen. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Prager-Fruehlingserwachen-Erinnerungen-Sik-Ota-3512008410,55179177-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43209.jpg" title="Prager Frühlingserwachen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43209_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sik, Ota: Prager Frühlingserwachen. Erinnerungen. Busse Seewald Verlag Herford, 1988. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 383 S. mit Register und SW-Abbildungen, ISBN: 3512008410 Schlagworte: Prager Frühling, Tschechoslowakei<br>Bestell-Nr.: 43209<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prager-Fruehlingserwachen-Erinnerungen-Sik-Ota-3512008410,55179177-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Prager-Fruehlingserwachen-Erinnerungen-Sik-Ota-3512008410,55179177-buchWege im harten Gras. Erinnerungen an Deutschland, Südafrika und England. Mit einem Nachwort von Nadine Gordimer.http://www.buchfreund.de/Wege-im-harten-Gras-Erinnerungen-an-Deutschland-Suedafrika-und-England-Mit-einem-Nachwort-von-Nadine-Gordimer-Weiss-Ruth-3872946226,55481523-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43385.jpg" title="Wege im harten Gras."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43385_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weiss, Ruth: Wege im harten Gras. Erinnerungen an Deutschland, Südafrika und England. Mit einem Nachwort von Nadine Gordimer. 2. Aufl., Peter Hammer Verlag Wuppertal, 1995. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., dieser minmal fransig (säurefrei hinterlegt), Nachsatz mit handschriftlichem eintritt eines Vorbesitzers, ordentliches Exemplar, 303 S. mit wenigen SW-Abbildungen auf Tafeln, ISBN: 3872946226 Schlagworte: Exil, Journalismus<br>Bestell-Nr.: 43385<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wege-im-harten-Gras-Erinnerungen-an-Deutschland-Suedafrika-und-England-Mit-einem-Nachwort-von-Nadine-Gordimer-Weiss-Ruth-3872946226,55481523-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wege-im-harten-Gras-Erinnerungen-an-Deutschland-Suedafrika-und-England-Mit-einem-Nachwort-von-Nadine-Gordimer-Weiss-Ruth-3872946226,55481523-buchDie Brüder Grimm. Biographie. Mit 48 Bildern.http://www.buchfreund.de/Die-Brueder-Grimm-Biographie-Mit-48-Bildern-Gerstner-Hermann-3873540029,55104460-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43184.jpg" title="Die Brüder Grimm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43184_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gerstner, Hermann: Die Brüder Grimm. Biographie. Mit 48 Bildern. Neuauflage. Hohenloher Druck- und Verlagshaus Gerabronn Crailsheim, 1985. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 376 S., ISBN: 3873540029 Schlagworte: Göttinger Sieben<br>Bestell-Nr.: 43184<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Brueder-Grimm-Biographie-Mit-48-Bildern-Gerstner-Hermann-3873540029,55104460-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Brueder-Grimm-Biographie-Mit-48-Bildern-Gerstner-Hermann-3873540029,55104460-buchFriedrich Schiller: Orte und Bildnisse. Ein biographisches Bilderbuch.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Schiller-Orte-und-Bildnisse-Ein-biographisches-Bilderbuch-Unterberger-Rose-9783170203891,55104461-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43180.jpg" title="Friedrich Schiller: Orte und Bildnisse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43180_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unterberger, Rose: Friedrich Schiller: Orte und Bildnisse. Ein biographisches Bilderbuch. Sonderausgabe für die BW-Bank. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 2008. 4°, Leineneinband mit Acetat-Schutzumschl., gutes Exemplar, 240 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ISBN: 9783170203891<br>Bestell-Nr.: 43180<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Schiller-Orte-und-Bildnisse-Ein-biographisches-Bilderbuch-Unterberger-Rose-9783170203891,55104461-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Friedrich-Schiller-Orte-und-Bildnisse-Ein-biographisches-Bilderbuch-Unterberger-Rose-9783170203891,55104461-buchDie Provinz des Menschen. Das Geheimherz der Uhr. Aufzeichungen 1942 - 1985. Ausstattung: Juergen Seuss.http://www.buchfreund.de/Die-Provinz-des-Menschen-Das-Geheimherz-der-Uhr-Aufzeichungen-1942-1985-Ausstattung-Juergen-Seuss-Canetti-Elias-376323537X,53586897-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42836.jpg" title="Die Provinz des Menschen. Das Geheimherz der Uhr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Canetti, Elias: Die Provinz des Menschen. Das Geheimherz der Uhr. Aufzeichungen 1942 - 1985. Ausstattung: Juergen Seuss. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M., 1989. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser minimal berieben, eine Ecke leicht gestaucht, sonst gutes Exemplar, 492 S., ISBN: 376323537X<br>Bestell-Nr.: 42836<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Provinz-des-Menschen-Das-Geheimherz-der-Uhr-Aufzeichungen-1942-1985-Ausstattung-Juergen-Seuss-Canetti-Elias-376323537X,53586897-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Provinz-des-Menschen-Das-Geheimherz-der-Uhr-Aufzeichungen-1942-1985-Ausstattung-Juergen-Seuss-Canetti-Elias-376323537X,53586897-buchZita. Die Wahrheit über Europas letzte Kaiserin.http://www.buchfreund.de/Zita-Die-Wahrheit-ueber-Europas-letzte-Kaiserin-Griesser-Pecar-Tamara,55200210-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43239.jpg" title="Zita."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43239_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Griesser-Pecar, Tamara: Zita. Die Wahrheit über Europas letzte Kaiserin. 2. Aufl., Gustav Lübbe Verlag Bergisch Gladbach, 1985. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 336 S. mit einigen SW-Abbildungen,<br>Bestell-Nr.: 43239<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zita-Die-Wahrheit-ueber-Europas-letzte-Kaiserin-Griesser-Pecar-Tamara,55200210-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Zita-Die-Wahrheit-ueber-Europas-letzte-Kaiserin-Griesser-Pecar-Tamara,55200210-buchRobespierre. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Robespierre-Eine-Biographie-Sieburg-Friedrich,55200211-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43231.jpg" title="Robespierre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43231_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sieburg, Friedrich: Robespierre. Eine Biographie. Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg München, o. J.. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 380 S.,<br>Bestell-Nr.: 43231<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robespierre-Eine-Biographie-Sieburg-Friedrich,55200211-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Robespierre-Eine-Biographie-Sieburg-Friedrich,55200211-buchMozart.http://www.buchfreund.de/Mozart-Hildesheimer-Wolfgang,55226854-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43263.jpg" title="Mozart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43263_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hildesheimer, Wolfgang: Mozart. Lizenzausgabe für Bertelsmann Club und andere Buchgemeinschaften, c: 1977. 8°, Leineneinband, Besitzereintrag auf Vorsatz, gutes Exemplar, 415 S. mit 20 Sw-Bildtafeln und Register,<br>Bestell-Nr.: 43263<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mozart-Hildesheimer-Wolfgang,55226854-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Mozart-Hildesheimer-Wolfgang,55226854-buchSchwäbische Silhouetten.http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Silhouetten-Lahnstein-Peter,35005161-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/37063.jpg" title="Schwäbische Silhouetten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/37063_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lahnstein, Peter: Schwäbische Silhouetten. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1962. 8°, illustr. OPpbd., Name auf Titel, sonst gutes Exemplar, 129 S. mit 13 Silhouetten,<br>Bestell-Nr.: 37063<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Silhouetten-Lahnstein-Peter,35005161-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Silhouetten-Lahnstein-Peter,35005161-buchGeorg Kerner - Jakobiner und Armenarzt. Reisebriefe, Berichte, Lebenszeugnisse.http://www.buchfreund.de/Georg-Kerner-Jakobiner-und-Armenarzt-Reisebriefe-Berichte-Lebenszeugnisse-Vogt-Hedwig-Hg,28936477-buchVogt, Hedwig (Hg.): Georg Kerner - Jakobiner und Armenarzt. Reisebriefe, Berichte, Lebenszeugnisse. 1. Aufl., Verlag Rütten & Loening Berlin, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU minimal fransig, sonst gutes Exemplar, 575 S. mit Register und einem Porträt Kerners als Frontispiz,<br>Bestell-Nr.: 34691<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Kerner-Jakobiner-und-Armenarzt-Reisebriefe-Berichte-Lebenszeugnisse-Vogt-Hedwig-Hg,28936477-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 18:35:01 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Kerner-Jakobiner-und-Armenarzt-Reisebriefe-Berichte-Lebenszeugnisse-Vogt-Hedwig-Hg,28936477-buchBertolt Brecht. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Bertolt-Brecht-Eine-Biographie-Voelker-Klaus,36061662-buchVölker, Klaus: Bertolt Brecht. Eine Biographie. Zweitausendeins Frankfurt . M. (Lizenzausgabe des Carl Hanser Verlags), o. J. (c: 1976 Hanser Verlag). 8°, Ppbd. mit OU, frisches Exemplar, 445 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 37684<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bertolt-Brecht-Eine-Biographie-Voelker-Klaus,36061662-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 18:35:01 +0100http://www.buchfreund.de/Bertolt-Brecht-Eine-Biographie-Voelker-Klaus,36061662-buchBertolt Brecht. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Bertolt-Brecht-Eine-Biographie-Voelker-Klaus,28936475-buchVölker, Klaus: Bertolt Brecht. Eine Biographie. Carl Hanser Verlag München Wien, 1976. 8°, Ppbd. mit OU, OU leicht angestaubt, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, sonst gutes Exemplar, 445 S. mit einigen SW-Abb. auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 34272<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bertolt-Brecht-Eine-Biographie-Voelker-Klaus,28936475-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 09:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Bertolt-Brecht-Eine-Biographie-Voelker-Klaus,28936475-buchStuttgarter Stolpersteine - Spuren vergessener Nachbarn. Ein Kunstprojekt füllt Gedächtnislücken.http://www.buchfreund.de/Stuttgarter-Stolpersteine-Spuren-vergessener-Nachbarn-Ein-Kunstprojekt-fuellt-Gedaechtnisluecken-Stingele-Harald-und-Die-AnStifter-Hrsg,54874297-buchStingele, Harald und Die AnStifter (Hrsg.): Stuttgarter Stolpersteine - Spuren vergessener Nachbarn. Ein Kunstprojekt füllt Gedächtnislücken. Markstein-Verlag Filderstadt, 2006. 8°, OKartoniert, gutes Exemplar, 248 S. mit zahlreichen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 43142<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuttgarter-Stolpersteine-Spuren-vergessener-Nachbarn-Ein-Kunstprojekt-fuellt-Gedaechtnisluecken-Stingele-Harald-und-Die-AnStifter-Hrsg,54874297-buch">Bestellen</a>Sun, 27 Nov 2011 16:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Stuttgarter-Stolpersteine-Spuren-vergessener-Nachbarn-Ein-Kunstprojekt-fuellt-Gedaechtnisluecken-Stingele-Harald-und-Die-AnStifter-Hrsg,54874297-buchFestung meiner Jugend. Eine Familie unter den nationalsozialistischen Rassegesetzen. Ins Deutsche übersetzt von Herta Konová und Werner Imhof. Mit einem Vorwort von Helmut Köser.http://www.buchfreund.de/Festung-meiner-Jugend-Eine-Familie-unter-den-nationalsozialistischen-Rassegesetzen-Ins-Deutsche-uebersetzt-von-Herta-Konová-und-Werner-Imhof-Mit-einem-Vorwort-von-Helmut-Koeser-Friesová-Jana-Renée,48898346-buchFriesová, Jana Renée: Festung meiner Jugend. Eine Familie unter den nationalsozialistischen Rassegesetzen. Ins Deutsche übersetzt von Herta Konová und Werner Imhof. Mit einem Vorwort von Helmut Köser. Vitalis Verlag Prag, o. J.. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 244 S. mit einigen SW-Abb. auf Tafeln, Schlagworte: Theresienstadt, Terezin, Böhmen<br>Bestell-Nr.: 41555<br>Preis: 12,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festung-meiner-Jugend-Eine-Familie-unter-den-nationalsozialistischen-Rassegesetzen-Ins-Deutsche-uebersetzt-von-Herta-Konová-und-Werner-Imhof-Mit-einem-Vorwort-von-Helmut-Koeser-Friesová-Jana-Renée,48898346-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 18:33:32 +0200http://www.buchfreund.de/Festung-meiner-Jugend-Eine-Familie-unter-den-nationalsozialistischen-Rassegesetzen-Ins-Deutsche-uebersetzt-von-Herta-Konová-und-Werner-Imhof-Mit-einem-Vorwort-von-Helmut-Koeser-Friesová-Jana-Renée,48898346-buchJohn Riffe - Arbeiter und Staatsmann. Die Geschichte eines amerikanischen Gewerkschaftsführers.http://www.buchfreund.de/John-Riffe-Arbeiter-und-Staatsmann-Die-Geschichte-eines-amerikanischen-Gewerkschaftsfuehrers-Grogan-William,33707452-buchGrogan, William: John Riffe - Arbeiter und Staatsmann. Die Geschichte eines amerikanischen Gewerkschaftsführers. Caux-Verlag Caux, 1961. Kl.-8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Einband etwas unfrisch, ordentliches Exemplar, 192 S. mit einigen SW-Abb., Schlagworte: USA, amerikanische Gewerkschaftsbewegung<br>Bestell-Nr.: 36521<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/John-Riffe-Arbeiter-und-Staatsmann-Die-Geschichte-eines-amerikanischen-Gewerkschaftsfuehrers-Grogan-William,33707452-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Aug 2011 11:01:31 +0200http://www.buchfreund.de/John-Riffe-Arbeiter-und-Staatsmann-Die-Geschichte-eines-amerikanischen-Gewerkschaftsfuehrers-Grogan-William,33707452-buchOssietzky. Ein deutscher Patriot.http://www.buchfreund.de/Ossietzky-Ein-deutscher-Patriot-Grossmann-Kurt-R,53482955-buchGrossmann, Kurt R.: Ossietzky. Ein deutscher Patriot. Kindler Verlag München, 1963. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser etwas angestaubt und fransig (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 601 S.,<br>Bestell-Nr.: 42811<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ossietzky-Ein-deutscher-Patriot-Grossmann-Kurt-R,53482955-buch">Bestellen</a>Tue, 02 Aug 2011 12:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/Ossietzky-Ein-deutscher-Patriot-Grossmann-Kurt-R,53482955-buchHans Mayer: Widerstandskämpfer - Emigrant - Antifaschist. Texte und Aufsätze zum 100. Geburtstag des Literaturwissenschaftlers Hans Mayer und zum 60. Gründungsjubiläum der Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes (VVN). Herausgegeben von der VVN-BdA Tübingen-Mössingen.http://www.buchfreund.de/Hans-Mayer-Widerstandskaempfer-Emigrant-Antifaschist-Texte-und-Aufsaetze-zum-100-Geburtstag-des-Literaturwissenschaftlers-Hans-Mayer-und-zum-60-Gruendungsjubilaeum-der-Vereinigung-der-Verfolgten-des-N,53398346-buchRüggeberg, Jens und Ulrich Schneider: Hans Mayer: Widerstandskämpfer - Emigrant - Antifaschist. Texte und Aufsätze zum 100. Geburtstag des Literaturwissenschaftlers Hans Mayer und zum 60. Gründungsjubiläum der Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes (VVN). Herausgegeben von der VVN-BdA Tübingen-Mössingen. Pahl-Rugenstein Verlag Nachf. Bonn, 2007. 8°, OBroschur, gutes Exemplar, 48 S.,<br>Bestell-Nr.: 42771<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Mayer-Widerstandskaempfer-Emigrant-Antifaschist-Texte-und-Aufsaetze-zum-100-Geburtstag-des-Literaturwissenschaftlers-Hans-Mayer-und-zum-60-Gruendungsjubilaeum-der-Vereinigung-der-Verfolgten-des-N,53398346-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 16:32:33 +0200http://www.buchfreund.de/Hans-Mayer-Widerstandskaempfer-Emigrant-Antifaschist-Texte-und-Aufsaetze-zum-100-Geburtstag-des-Literaturwissenschaftlers-Hans-Mayer-und-zum-60-Gruendungsjubilaeum-der-Vereinigung-der-Verfolgten-des-N,53398346-buchPartisan der Berge. Lebenskampf eines österreichischen Arbeiters. Herausgegeben von Dr. Julius Mader.http://www.buchfreund.de/Partisan-der-Berge-Lebenskampf-eines-oesterreichischen-Arbeiters-Herausgegeben-von-Dr-Julius-Mader-Plieseis-Sepp,31115495-buchPlieseis, Sepp: Partisan der Berge. Lebenskampf eines österreichischen Arbeiters. Herausgegeben von Dr. Julius Mader. 3. Aufl., 21. - 30. Taus., Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin, 1978. 8°, Ln. mit OU, Einband etwas fleckig, Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst sauberes Exemplar, 277 S. mit einigen SW-Abb., Schlagworte: Antifaschismus,Konzentrationslager, Kommunistische Partei Österreichs, Arbeiterbewegung<br>Bestell-Nr.: 35565<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Partisan-der-Berge-Lebenskampf-eines-oesterreichischen-Arbeiters-Herausgegeben-von-Dr-Julius-Mader-Plieseis-Sepp,31115495-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Jul 2011 06:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Partisan-der-Berge-Lebenskampf-eines-oesterreichischen-Arbeiters-Herausgegeben-von-Dr-Julius-Mader-Plieseis-Sepp,31115495-buchEine kleine Lady. Harriet Beecher Stowe, die Frau, die "Onkel Toms Hütte" schrieb.http://www.buchfreund.de/Eine-kleine-Lady-Harriet-Beecher-Stowe-die-Frau-die-Onkel-Toms-Huette-schrieb-Dziewas-Dorothee,52771341-buchDziewas, Dorothee: Eine kleine Lady. Harriet Beecher Stowe, die Frau, die "Onkel Toms Hütte" schrieb. Brunnen Verlag Gießen, 2011. 8°, OPappeinband, frisches Exemplar, 155 S.,Neubuch mit gebundenem Ladenpreis.<br>Bestell-Nr.: 42621<br>Preis: 11,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-kleine-Lady-Harriet-Beecher-Stowe-die-Frau-die-Onkel-Toms-Huette-schrieb-Dziewas-Dorothee,52771341-buch">Bestellen</a>Sat, 09 Jul 2011 14:01:17 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-kleine-Lady-Harriet-Beecher-Stowe-die-Frau-die-Onkel-Toms-Huette-schrieb-Dziewas-Dorothee,52771341-buchOnkel Toms Mutter. Harriet Beecher-Stowe - ihr Leben in Briefen und Tagebüchern.http://www.buchfreund.de/Onkel-Toms-Mutter-Harriet-Beecher-Stowe-ihr-Leben-in-Briefen-und-Tagebuechern-Stowe-Charles-Edward,52983977-buchStowe, Charles Edward: Onkel Toms Mutter. Harriet Beecher-Stowe - ihr Leben in Briefen und Tagebüchern. 1. Aufl., Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1980. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser berieben und fransig, Besitzereintrag verso Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 237 S. mit einigen Sw-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 42485<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Onkel-Toms-Mutter-Harriet-Beecher-Stowe-ihr-Leben-in-Briefen-und-Tagebuechern-Stowe-Charles-Edward,52983977-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Jun 2011 11:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Onkel-Toms-Mutter-Harriet-Beecher-Stowe-ihr-Leben-in-Briefen-und-Tagebuechern-Stowe-Charles-Edward,52983977-buchDie Reisen der Frauen. Lebensgeschichten von Frauen aus drei Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Die-Reisen-der-Frauen-Lebensgeschichten-von-Frauen-aus-drei-Jahrhunderten-Haertel-Susanne-und-Magdalena-Koester-Hrsg,52908038-buchHärtel, Susanne und Magdalena Köster (Hrsg.): Die Reisen der Frauen. Lebensgeschichten von Frauen aus drei Jahrhunderten. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim Basel, 2003. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., dieser mit Einriss (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 375 S.,<br>Bestell-Nr.: 42650<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reisen-der-Frauen-Lebensgeschichten-von-Frauen-aus-drei-Jahrhunderten-Haertel-Susanne-und-Magdalena-Koester-Hrsg,52908038-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 12:32:24 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Reisen-der-Frauen-Lebensgeschichten-von-Frauen-aus-drei-Jahrhunderten-Haertel-Susanne-und-Magdalena-Koester-Hrsg,52908038-buchSchiller als Schüler. Eine unbekannte Jugend.http://www.buchfreund.de/Schiller-als-Schueler-Eine-unbekannte-Jugend-Ackermann-Frank,52808807-buchAckermann, Frank: Schiller als Schüler. Eine unbekannte Jugend. Peter-Grohmann-Verlag Stuttgart, 2009. 8°, OKartoniert, gutes Exemplar, 397 S.,<br>Bestell-Nr.: 42644<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schiller-als-Schueler-Eine-unbekannte-Jugend-Ackermann-Frank,52808807-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Jun 2011 06:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Schiller-als-Schueler-Eine-unbekannte-Jugend-Ackermann-Frank,52808807-buch... und das Meer wird nicht voll. Autobiographie 1969 - 1996. Aus dem Französischen von Holger Fock und Sabine Müller.http://www.buchfreund.de/und-das-Meer-wird-nicht-voll-Autobiographie-1969-1996-Aus-dem-Franzoesischen-von-Holger-Fock-und-Sabine-Mueller-Wiesel-Elie,28936482-buchWiesel, Elie: ... und das Meer wird nicht voll. Autobiographie 1969 - 1996. Aus dem Französischen von Holger Fock und Sabine Müller. 1. Aufl., Verlag Hoffmann und Campe Hamburg, 1997. 8°, Ppbd. mit OU, Mängelstempel auf Unterschnitt, sonst gutes Exemplar, 604 S., Schlagworte: Biographie, Zeitgeschichte, Judaica<br>Bestell-Nr.: 30554<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/und-das-Meer-wird-nicht-voll-Autobiographie-1969-1996-Aus-dem-Franzoesischen-von-Holger-Fock-und-Sabine-Mueller-Wiesel-Elie,28936482-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 18:04:55 +0200http://www.buchfreund.de/und-das-Meer-wird-nicht-voll-Autobiographie-1969-1996-Aus-dem-Franzoesischen-von-Holger-Fock-und-Sabine-Mueller-Wiesel-Elie,28936482-buchIch bin doch nicht nur schlecht. Nelly Mann. Die Biographie. List TB 60905.http://www.buchfreund.de/Ich-bin-doch-nicht-nur-schlecht-Nelly-Mann-Die-Biographie-List-TB-60905-Juengling-Kirsten,52685216-buchJüngling, Kirsten: Ich bin doch nicht nur schlecht. Nelly Mann. Die Biographie. List TB 60905. 1. Aufl., List Verlag im Ullstein Verlag Berlin, 2009. 8°, OKartoniert, vorderer Einbanddeckel mit Knick, leicht schief gelesen, sonst gutes Exemplar, 239 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 42602<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-bin-doch-nicht-nur-schlecht-Nelly-Mann-Die-Biographie-List-TB-60905-Juengling-Kirsten,52685216-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Jun 2011 18:04:08 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-bin-doch-nicht-nur-schlecht-Nelly-Mann-Die-Biographie-List-TB-60905-Juengling-Kirsten,52685216-buchZeitgenosse Glauser. Ein Porträt.http://www.buchfreund.de/Zeitgenosse-Glauser-Ein-Portraet-Goehre-Frank,52361519-buchGöhre, Frank: Zeitgenosse Glauser. Ein Porträt. Arche Verlag Zürich, 1988. 8°, OKartoniert, gutes Exemplar, 158 S. mit zahlreichen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 42540<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitgenosse-Glauser-Ein-Portraet-Goehre-Frank,52361519-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitgenosse-Glauser-Ein-Portraet-Goehre-Frank,52361519-buchErinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-und-Gedanken-Eine-Jugend-in-Deutschland-Mann-Golo,51010304-buchMann, Golo: Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. Deutscher Bücherbund Stuttgart München, c: 1986. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleinem Einriss (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 575 S. mit RegisterErste Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 42230<br>Preis: 15,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-und-Gedanken-Eine-Jugend-in-Deutschland-Mann-Golo,51010304-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-und-Gedanken-Eine-Jugend-in-Deutschland-Mann-Golo,51010304-buchNach Santa Fosca. Tagebuch aus Italien. Mit einem Nachwort von Michael Picard. Aus der Reihe "Reisen um glücklich zu sein".http://www.buchfreund.de/Nach-Santa-Fosca-Tagebuch-aus-Italien-Mit-einem-Nachwort-von-Michael-Picard-Aus-der-Reihe-Reisen-um-gluecklich-zu-sein-Picard-Max,28936448-buchPicard, Max: Nach Santa Fosca. Tagebuch aus Italien. Mit einem Nachwort von Michael Picard. Aus der Reihe "Reisen um glücklich zu sein". List Verlag München, 1989. 8°, Ln. mit OU, OU minimal angestaubt, sonst gutes Exemplar, 240 S.,<br>Bestell-Nr.: 31971<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-Santa-Fosca-Tagebuch-aus-Italien-Mit-einem-Nachwort-von-Michael-Picard-Aus-der-Reihe-Reisen-um-gluecklich-zu-sein-Picard-Max,28936448-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Nach-Santa-Fosca-Tagebuch-aus-Italien-Mit-einem-Nachwort-von-Michael-Picard-Aus-der-Reihe-Reisen-um-gluecklich-zu-sein-Picard-Max,28936448-buchJakob Kaiser - Gewerkschafter und Patriot. Eine Werkauswahl. Herausgegeben und eingeleitet von Tilman Mayer.http://www.buchfreund.de/Jakob-Kaiser-Gewerkschafter-und-Patriot-Eine-Werkauswahl-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Tilman-Mayer-Mayer-Tilman-Hg,36898818-buchMayer, Tilman (Hg.): Jakob Kaiser - Gewerkschafter und Patriot. Eine Werkauswahl. Herausgegeben und eingeleitet von Tilman Mayer. Bund-Verlag Köln, 1988. 8°, OPpbd., gutes Exemplar, 710 S. mit Register und einigen SW-Abb., Schlagworte: Arbeiterbewegung, Gewerkschaften<br>Bestell-Nr.: 38032<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jakob-Kaiser-Gewerkschafter-und-Patriot-Eine-Werkauswahl-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Tilman-Mayer-Mayer-Tilman-Hg,36898818-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Jakob-Kaiser-Gewerkschafter-und-Patriot-Eine-Werkauswahl-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Tilman-Mayer-Mayer-Tilman-Hg,36898818-buchDeckname Freitag. Aufzeichnungen eines Bolschewiks.http://www.buchfreund.de/Deckname-Freitag-Aufzeichnungen-eines-Bolschewiks-Pjatnizki-Ossip,28936450-buchPjatnizki, Ossip: Deckname Freitag. Aufzeichnungen eines Bolschewiks. Dietz Verlag Berlin, 1984. 8°, Ln. mit OU, Unterschnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar, 278 S. mit 36 Abb.,<br>Bestell-Nr.: 12676<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deckname-Freitag-Aufzeichnungen-eines-Bolschewiks-Pjatnizki-Ossip,28936450-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Deckname-Freitag-Aufzeichnungen-eines-Bolschewiks-Pjatnizki-Ossip,28936450-buchIch suche Liebe. Roman meines Lebens. Kindheit. Herausgegeben, bearbeitet und mit einem Nachwort von Annelie Kaduk.http://www.buchfreund.de/Ich-suche-Liebe-Roman-meines-Lebens-Kindheit-Herausgegeben-bearbeitet-und-mit-einem-Nachwort-von-Annelie-Kaduk-Radtke-Valerie,28936451-buchRadtke, Valerie: Ich suche Liebe. Roman meines Lebens. Kindheit. Herausgegeben, bearbeitet und mit einem Nachwort von Annelie Kaduk. 3. Auflage, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1988. 8°, Ln. mit OU, OU minimal berieben, sonst gutes Exemplar, 327 S.,<br>Bestell-Nr.: 34902<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-suche-Liebe-Roman-meines-Lebens-Kindheit-Herausgegeben-bearbeitet-und-mit-einem-Nachwort-von-Annelie-Kaduk-Radtke-Valerie,28936451-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-suche-Liebe-Roman-meines-Lebens-Kindheit-Herausgegeben-bearbeitet-und-mit-einem-Nachwort-von-Annelie-Kaduk-Radtke-Valerie,28936451-buchGefängnis-Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Gefaengnis-Tagebuch-Rinser-Luise,28936453-buchRinser, Luise: Gefängnis-Tagebuch. Zinnen-Verlag Kurt Desch München, 1946. K.8°, Ppbd., Namenskürzel auf Vorsatz, Einband berieben, 234 S.,Erste Ausgabe (WG 2, 3).<br>Bestell-Nr.: 11961<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gefaengnis-Tagebuch-Rinser-Luise,28936453-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Gefaengnis-Tagebuch-Rinser-Luise,28936453-buchDas Leben Tolstois. Vom Dichter genehmigte deutsche Ausgabe. Herausgegeben von Wilhelm Herzog. Übersetzung von O. R. Sylvester.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Tolstois-Vom-Dichter-genehmigte-deutsche-Ausgabe-Herausgegeben-von-Wilhelm-Herzog-Uebersetzung-von-O-R-Sylvester-Rolland-Romain,28936456-buchRolland, Romain: Das Leben Tolstois. Vom Dichter genehmigte deutsche Ausgabe. Herausgegeben von Wilhelm Herzog. Übersetzung von O. R. Sylvester. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, o. J. (1928). 8°, HLdr., Name auf Vorsatz, vorderer Deckel mit zwei Wasserflecken, 253 S. mit sechzehn SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 14690<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Tolstois-Vom-Dichter-genehmigte-deutsche-Ausgabe-Herausgegeben-von-Wilhelm-Herzog-Uebersetzung-von-O-R-Sylvester-Rolland-Romain,28936456-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Tolstois-Vom-Dichter-genehmigte-deutsche-Ausgabe-Herausgegeben-von-Wilhelm-Herzog-Uebersetzung-von-O-R-Sylvester-Rolland-Romain,28936456-buchClaus Graf Schenk von Stauffenberg. Köpfe des XX. Jahrhunderts, Band 33.http://www.buchfreund.de/Claus-Graf-Schenk-von-Stauffenberg-Koepfe-des-XX-Jahrhunderts-Band-33-Scheurig-Bodo,45576201-buchScheurig, Bodo: Claus Graf Schenk von Stauffenberg. Köpfe des XX. Jahrhunderts, Band 33. 3. Aufl., Colloquium Verlag Berlin, 1964. 8°; OPpbd., gutes Exemplar, 94 S., Schlagworte: Widerstand, Nationalsozialismus, 20. Juli 1944, Miliitär<br>Bestell-Nr.: 40653<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Claus-Graf-Schenk-von-Stauffenberg-Koepfe-des-XX-Jahrhunderts-Band-33-Scheurig-Bodo,45576201-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Claus-Graf-Schenk-von-Stauffenberg-Koepfe-des-XX-Jahrhunderts-Band-33-Scheurig-Bodo,45576201-buchMaxim Gorki. Übersetzung: Alice Wagner.http://www.buchfreund.de/Maxim-Gorki-Uebersetzung-Alice-Wagner-Roskin-A,28936457-buchRoskin, A.: Maxim Gorki. Übersetzung: Alice Wagner. SWA-Verlag Berlin, 1947. 8°, Engl. OBroschur, 156 S. mit mehreren SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 11699<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maxim-Gorki-Uebersetzung-Alice-Wagner-Roskin-A,28936457-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Maxim-Gorki-Uebersetzung-Alice-Wagner-Roskin-A,28936457-buchHans Christian Andersen. Sein Leben in Bildern. Bildteil von Renate Gerber.http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Sein-Leben-in-Bildern-Bildteil-von-Renate-Gerber-Rusch-Heinz,28936459-buchRusch, Heinz: Hans Christian Andersen. Sein Leben in Bildern. Bildteil von Renate Gerber. 1. - 10. Taus., Bibliographisches Institut Leipzig, 1957. 8°, OPpbd., Ecken und Kanten bestoßen, sauberes Exemplar, 51 S. Teext zuzügl. Bildanhang,<br>Bestell-Nr.: 34867<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Sein-Leben-in-Bildern-Bildteil-von-Renate-Gerber-Rusch-Heinz,28936459-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Hans-Christian-Andersen-Sein-Leben-in-Bildern-Bildteil-von-Renate-Gerber-Rusch-Heinz,28936459-buchAls ich noch Holzschuhe trug. Aus dem Litauischen übertragen von Helmut Komp. Illustrationen: Magdalena Richter.http://www.buchfreund.de/Als-ich-noch-Holzschuhe-trug-Aus-dem-Litauischen-uebertragen-von-Helmut-Komp-Illustrationen-Magdalena-Richter-Saja-Kazys,28936461-buchSaja, Kazys: Als ich noch Holzschuhe trug. Aus dem Litauischen übertragen von Helmut Komp. Illustrationen: Magdalena Richter. 1. Auflage. St. Benno-Verlag Leipzig, 1983. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleinen Einrissen (sauber hinterlegt), 103 S.,Eine Kindheit in Litauen.<br>Bestell-Nr.: 33885<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-ich-noch-Holzschuhe-trug-Aus-dem-Litauischen-uebertragen-von-Helmut-Komp-Illustrationen-Magdalena-Richter-Saja-Kazys,28936461-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Als-ich-noch-Holzschuhe-trug-Aus-dem-Litauischen-uebertragen-von-Helmut-Komp-Illustrationen-Magdalena-Richter-Saja-Kazys,28936461-buchErinnerungen eines Terroristen. Aus dem Russischen übersetzt von Arkadi Maslow, revidiert und ergänzt von Barbara Conrad. Mit einem Vor- und Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. "Die andere Bibliothek", Band 4.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Terroristen-Aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Arkadi-Maslow-revidiert-und-ergaenzt-von-Barbara-Conrad-Mit-einem-Vor-und-Nachbericht-von-Hans-Magnus-Enzensberger-Die-andere-Bibliothe,40519182-buchSavinkov, Boris: Erinnerungen eines Terroristen. Aus dem Russischen übersetzt von Arkadi Maslow, revidiert und ergänzt von Barbara Conrad. Mit einem Vor- und Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. "Die andere Bibliothek", Band 4. 1. - 12. 1 Verlag Franz Greno Nördlingen, 1985. 8°, OPpbd. mit montiertem rotem Rückenschild, gutes Exemplar, 456 S. mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 39287<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Terroristen-Aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Arkadi-Maslow-revidiert-und-ergaenzt-von-Barbara-Conrad-Mit-einem-Vor-und-Nachbericht-von-Hans-Magnus-Enzensberger-Die-andere-Bibliothe,40519182-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Terroristen-Aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Arkadi-Maslow-revidiert-und-ergaenzt-von-Barbara-Conrad-Mit-einem-Vor-und-Nachbericht-von-Hans-Magnus-Enzensberger-Die-andere-Bibliothe,40519182-buchStärker als Waffen.http://www.buchfreund.de/Staerker-als-Waffen-Schmoeckel-Reinhard,28936464-buchSchmoeckel, Reinhard: Stärker als Waffen. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M. Wien Zürich, 1962. 8°, Ln. mit OU, OU leicht fransigt, Farbkopfschnitt, Vorderschnitt etwas fleckig, ordentliches Exemplar, 233 S. mit 11 montierten SW-Porträts auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 32147<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staerker-als-Waffen-Schmoeckel-Reinhard,28936464-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Staerker-als-Waffen-Schmoeckel-Reinhard,28936464-buchDorothy und Red. Die Geschichte von Dorothy Thompson und Sinclair Lewis. Mit 28 Abbildungen, übersetzt von Fritz Jaffé.http://www.buchfreund.de/Dorothy-und-Red-Die-Geschichte-von-Dorothy-Thompson-und-Sinclair-Lewis-Mit-28-Abbildungen-uebersetzt-von-Fritz-Jaffé-Sheean-Vincent,28936466-buchSheean, Vincent: Dorothy und Red. Die Geschichte von Dorothy Thompson und Sinclair Lewis. Mit 28 Abbildungen, übersetzt von Fritz Jaffé. Verlag Droemer Knaur München Zürich, 1964. 8°, Ln. mit OU, OU minimal angestaubt, Zwischentitel durch (entfernte) Einlage leicht bräunlich verfärbt, sonst sauberes Exemplar, 398 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 33858<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dorothy-und-Red-Die-Geschichte-von-Dorothy-Thompson-und-Sinclair-Lewis-Mit-28-Abbildungen-uebersetzt-von-Fritz-Jaffé-Sheean-Vincent,28936466-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Dorothy-und-Red-Die-Geschichte-von-Dorothy-Thompson-und-Sinclair-Lewis-Mit-28-Abbildungen-uebersetzt-von-Fritz-Jaffé-Sheean-Vincent,28936466-buchGoethe. Mensch und Kämpfer. Eine Einführung in sein Leben und Werk und eine Auswahl der Gedichte.http://www.buchfreund.de/Goethe-Mensch-und-Kaempfer-Eine-Einfuehrung-in-sein-Leben-und-Werk-und-eine-Auswahl-der-Gedichte-Siemsen-Anna,28936467-buchSiemsen, Anna: Goethe. Mensch und Kämpfer. Eine Einführung in sein Leben und Werk und eine Auswahl der Gedichte. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M., 1949. Gr.-8°, Ln. mit Rücken- und Deckelvergoldung (am Rücken etwas zerkratzt), Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst gutes Exemplar, 244 S. mit einigen SW-Abb. auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 31937<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-Mensch-und-Kaempfer-Eine-Einfuehrung-in-sein-Leben-und-Werk-und-eine-Auswahl-der-Gedichte-Siemsen-Anna,28936467-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-Mensch-und-Kaempfer-Eine-Einfuehrung-in-sein-Leben-und-Werk-und-eine-Auswahl-der-Gedichte-Siemsen-Anna,28936467-buchZur See und im Sattel. Eine Jack-London-Biographie. Gesamtausstattung: Karl Franke.http://www.buchfreund.de/Zur-See-und-im-Sattel-Eine-Jack-London-Biographie-Gesamtausstattung-Karl-Franke-Stone-Irving,28936470-buchStone, Irving: Zur See und im Sattel. Eine Jack-London-Biographie. Gesamtausstattung: Karl Franke. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M. Mainz Bielefeld, 1949. 8°, HLn., vorderer Einbanddeckel leicht beschädigt, Farbkopfschnitt, ordentliches Exemplar, 301 S., Schlagworte: Biographie, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 33553<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-See-und-im-Sattel-Eine-Jack-London-Biographie-Gesamtausstattung-Karl-Franke-Stone-Irving,28936470-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-See-und-im-Sattel-Eine-Jack-London-Biographie-Gesamtausstattung-Karl-Franke-Stone-Irving,28936470-buchErinnerungen an Matthias Claudius. Von seiner Enkelin Agnes Perthes. Für den Druck eingerichtet, mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Hansjörg Schmitthenner.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Matthias-Claudius-Von-seiner-Enkelin-Agnes-Perthes-Fuer-den-Druck-eingerichtet-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Hansjoerg-Schmitthenner-Perthes-Agnes,34893080-buchPerthes, Agnes: Erinnerungen an Matthias Claudius. Von seiner Enkelin Agnes Perthes. Für den Druck eingerichtet, mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Hansjörg Schmitthenner. Artemis& Winkler Verlag München, 1978. 8°, OPpbd. mit montiertem Deckelschild, gutes Exemplar, 87 S. mit einigen SW-Abb. und Fakismiles<br>Bestell-Nr.: 37044<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Matthias-Claudius-Von-seiner-Enkelin-Agnes-Perthes-Fuer-den-Druck-eingerichtet-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Hansjoerg-Schmitthenner-Perthes-Agnes,34893080-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Matthias-Claudius-Von-seiner-Enkelin-Agnes-Perthes-Fuer-den-Druck-eingerichtet-mit-Anmerkungen-und-einem-Nachwort-versehen-von-Hansjoerg-Schmitthenner-Perthes-Agnes,34893080-buchWladimir Iljitsch Lenins Kinder- und Schuljahre. Übertragen von Annelies Dziuba, bearbeitet von Gerhard Frieß. Herausgegeben vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend.http://www.buchfreund.de/Wladimir-Iljitsch-Lenins-Kinder-und-Schuljahre-Uebertragen-von-Annelies-Dziuba-bearbeitet-von-Gerhard-Friess-Herausgegeben-vom-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Uljanowa-A-I,28936472-buchUljanowa, A. I.: Wladimir Iljitsch Lenins Kinder- und Schuljahre. Übertragen von Annelies Dziuba, bearbeitet von Gerhard Frieß. Herausgegeben vom Zentralrat der Freien Deutschen Jugend. Verlag Neues Leben Berlin, 1951. 4°, HLn., Einband mit Gebrauchsspuren, Buchblock sauber, 41 S. mit einigen Sw-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 33513<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wladimir-Iljitsch-Lenins-Kinder-und-Schuljahre-Uebertragen-von-Annelies-Dziuba-bearbeitet-von-Gerhard-Friess-Herausgegeben-vom-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Uljanowa-A-I,28936472-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Wladimir-Iljitsch-Lenins-Kinder-und-Schuljahre-Uebertragen-von-Annelies-Dziuba-bearbeitet-von-Gerhard-Friess-Herausgegeben-vom-Zentralrat-der-Freien-Deutschen-Jugend-Uljanowa-A-I,28936472-buchDenkwürdigkeiten des eigenen Lebens. Bearbeitet und eingeleitet von Karl Leutner.http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-des-eigenen-Lebens-Bearbeitet-und-eingeleitet-von-Karl-Leutner-Varnhagen-von-Ense-K-A,28936473-buchVarnhagen von Ense, K. A.: Denkwürdigkeiten des eigenen Lebens. Bearbeitet und eingeleitet von Karl Leutner. Dritte erweiterte Auflage. Verlag Der Nation, (1958). 8°, Ln., Rücken durch Lichteinfluss etwas aufgehellt, Papier qualitätsbedingt deutlich bräunlich, sonst gutes Exemplar, 461 S.,<br>Bestell-Nr.: 32122<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-des-eigenen-Lebens-Bearbeitet-und-eingeleitet-von-Karl-Leutner-Varnhagen-von-Ense-K-A,28936473-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-des-eigenen-Lebens-Bearbeitet-und-eingeleitet-von-Karl-Leutner-Varnhagen-von-Ense-K-A,28936473-buchLife and Death in Shanghai.http://www.buchfreund.de/Life-and-Death-in-Shanghai-Nieng-Cheng,41118491-buchNieng Cheng: Life and Death in Shanghai. Penguin Books, 1988. 8°, OKart., vorderer Einbanddeckel mit kleinem Knick, sonst gutes Exemplar, 547 S. mit Register,Text nur in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 39525<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Life-and-Death-in-Shanghai-Nieng-Cheng,41118491-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Life-and-Death-in-Shanghai-Nieng-Cheng,41118491-buchLily Braun. Ein Lebensbild. Mit fünf Abbildungen und einem Brieffaksimile.http://www.buchfreund.de/Lily-Braun-Ein-Lebensbild-Mit-fuenf-Abbildungen-und-einem-Brieffaksimile-Vogelstein-Julie,28936476-buchVogelstein, Julie: Lily Braun. Ein Lebensbild. Mit fünf Abbildungen und einem Brieffaksimile. 1.-10. Taus., Verlagsanstalt Hermann Klemm Berlin-Grunewald, o. J. (Vorwort von 1922) 8°, HLn., Ecken leicht bestoßen, Exlibri auf Spiegel, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift, 136 S.,<br>Bestell-Nr.: 2431<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lily-Braun-Ein-Lebensbild-Mit-fuenf-Abbildungen-und-einem-Brieffaksimile-Vogelstein-Julie,28936476-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lily-Braun-Ein-Lebensbild-Mit-fuenf-Abbildungen-und-einem-Brieffaksimile-Vogelstein-Julie,28936476-buchGeschichte Karls XII. Königs von Schweden.http://www.buchfreund.de/Geschichte-Karls-XII-Koenigs-von-Schweden-Voltaire-Francois-Marie,28936478-buchVoltaire, Francois-Marie: Geschichte Karls XII. Königs von Schweden. Verlag Lothar Borowsky München, o. J.. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 286 S., Schlagworte: Schwedische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 35187<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Karls-XII-Koenigs-von-Schweden-Voltaire-Francois-Marie,28936478-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-Karls-XII-Koenigs-von-Schweden-Voltaire-Francois-Marie,28936478-buchLebenserinnerungen. Vorwort von Hans Mayer.http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Vorwort-von-Hans-Mayer-Zweig-Max,28936483-buchZweig, Max: Lebenserinnerungen. Vorwort von Hans Mayer. 2. Aufl., Bleicher Verlag Gerlingen, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, OU berieben, sonst gutes Exemplar, 263 S. mit einigen SW-Abb., Schlagworte: Judaica<br>Bestell-Nr.: 32837<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Vorwort-von-Hans-Mayer-Zweig-Max,28936483-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Vorwort-von-Hans-Mayer-Zweig-Max,28936483-buchMephisto ohne Maske. Gustav Gründgens - Legende und Wirklichkeit.http://www.buchfreund.de/Mephisto-ohne-Maske-Gustav-Gruendgens-Legende-und-Wirklichkeit-Muehr-Alfred,33516580-buchMühr, Alfred: Mephisto ohne Maske. Gustav Gründgens - Legende und Wirklichkeit. Albert Langen/Georg Müller Verlag München Wien, 1981. Gr.-8°, Ln. mit OU, minimal unfrisch, insgesamt gutes Exemplar, 351 S. mit zahlreichen SW-Abb. auf Tafeln<br>Bestell-Nr.: 36469<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mephisto-ohne-Maske-Gustav-Gruendgens-Legende-und-Wirklichkeit-Muehr-Alfred,33516580-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Mephisto-ohne-Maske-Gustav-Gruendgens-Legende-und-Wirklichkeit-Muehr-Alfred,33516580-buchFouché. Bildnis eines politischen Menschen.http://www.buchfreund.de/Fouché-Bildnis-eines-politischen-Menschen-Zweig-Stefan,28936484-buchZweig, Stefan: Fouché. Bildnis eines politischen Menschen. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M., o. J.. 8°, Ln., gutes Exemplar, 286 S.,<br>Bestell-Nr.: 2518<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fouché-Bildnis-eines-politischen-Menschen-Zweig-Stefan,28936484-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Fouché-Bildnis-eines-politischen-Menschen-Zweig-Stefan,28936484-buchDie Autobiographie. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alex Haley. Mit Beiträgen von Yonas Endrias und Günther Jacob.http://www.buchfreund.de/Die-Autobiographie-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Alex-Haley-Mit-Beitraegen-von-Yonas-Endrias-und-Guenther-Jacob-Malcolm-X,49314341-buchMalcolm X: Die Autobiographie. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alex Haley. Mit Beiträgen von Yonas Endrias und Günther Jacob. Agipa-Press Bremen & Harald-Kater-Verlag Berlin, 1992. 8°, OPpbd., gutes Exemplar, 525 S., Schlagworte: Black Muslims, USA, Rassendiskriminierung,<br>Bestell-Nr.: 41696<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Autobiographie-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Alex-Haley-Mit-Beitraegen-von-Yonas-Endrias-und-Guenther-Jacob-Malcolm-X,49314341-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Autobiographie-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Alex-Haley-Mit-Beitraegen-von-Yonas-Endrias-und-Guenther-Jacob-Malcolm-X,49314341-buchLenin. Organisator der Russischen Revolution. Übersetzung von Leopold Voelker.http://www.buchfreund.de/Lenin-Organisator-der-Russischen-Revolution-Uebersetzung-von-Leopold-Voelker-Marabini-Jean,35500328-buchMarabini, Jean: Lenin. Organisator der Russischen Revolution. Übersetzung von Leopold Voelker. Rheinische Verlags-Anstalt Wiesbaden, (1963). 8°, Ln. mit OU, OU mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt fleckig, sonst gutes Exemplar, 399 S., Schlagworte: Russische Revolution<br>Bestell-Nr.: 37352<br>Preis: 15,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lenin-Organisator-der-Russischen-Revolution-Uebersetzung-von-Leopold-Voelker-Marabini-Jean,35500328-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lenin-Organisator-der-Russischen-Revolution-Uebersetzung-von-Leopold-Voelker-Marabini-Jean,35500328-buchSome of me. Aus dem Englischen von Marion Kagerer. Mit zahlreichen Farb- und Schwarz-Weiß-Photos. Serie Piper 2889.http://www.buchfreund.de/Some-of-me-Aus-dem-Englischen-von-Marion-Kagerer-Mit-zahlreichen-Farb-und-Schwarz-Weiss-Photos-Serie-Piper-2889-Rossellini-Isabella,35500329-buchRossellini, Isabella: Some of me. Aus dem Englischen von Marion Kagerer. Mit zahlreichen Farb- und Schwarz-Weiß-Photos. Serie Piper 2889. Piper Verlag München Zürich, 1999. 8°, OKart., gutes Exemplar, 189 S., Schlagworte: Film, Schauspieler<br>Bestell-Nr.: 37372<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Some-of-me-Aus-dem-Englischen-von-Marion-Kagerer-Mit-zahlreichen-Farb-und-Schwarz-Weiss-Photos-Serie-Piper-2889-Rossellini-Isabella,35500329-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Some-of-me-Aus-dem-Englischen-von-Marion-Kagerer-Mit-zahlreichen-Farb-und-Schwarz-Weiss-Photos-Serie-Piper-2889-Rossellini-Isabella,35500329-buchVergangenes und Unvergängliches. Aus meinem Leben. Teil I und II (von drei).http://www.buchfreund.de/Vergangenes-und-Unvergaengliches-Aus-meinem-Leben-Teil-I-und-II-von-drei-Stepun-Fedor,35500330-buchStepun, Fedor: Vergangenes und Unvergängliches. Aus meinem Leben. Teil I und II (von drei). 2. Aufl., 6. - 10. Taus., Alfred Kösel Verlag München, 1949. 8°, OLn. mit montierten Rückenschildern, Papier qualitätsbedingt bräunlich, beide Bände mit handschriftlicher Widmung in russischer Sprache (Dem hochgeachteten Dr. Weis zur Erinnerung an die Zusammenarbeit im Übersetzungsinistitut in Saarbrücken von Ihrer ehemaligen Mitarbeiterin in Respekt A. W. D., datiert vom 10.10.1962 ), 372 S., 284 S.,Erster Teil: 1884 - 1914. Zweiter Teil: 1914 - 1917.<br>Bestell-Nr.: 37349<br>Preis: 18,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vergangenes-und-Unvergaengliches-Aus-meinem-Leben-Teil-I-und-II-von-drei-Stepun-Fedor,35500330-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Vergangenes-und-Unvergaengliches-Aus-meinem-Leben-Teil-I-und-II-von-drei-Stepun-Fedor,35500330-buchErinnerungen eines Terroristen. Übersetzung und Einleitung von A. Maslow.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Terroristen-Uebersetzung-und-Einleitung-von-A-Maslow-Sawinkow-Boris,38158638-buchSawinkow, Boris: Erinnerungen eines Terroristen. Übersetzung und Einleitung von A. Maslow. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Gr.-8°, OLn., Unterschnitt unfrisch, leicht stockfleckig, ordentliches Exemplar, 218 S.,<br>Bestell-Nr.: 38474<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Terroristen-Uebersetzung-und-Einleitung-von-A-Maslow-Sawinkow-Boris,38158638-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Terroristen-Uebersetzung-und-Einleitung-von-A-Maslow-Sawinkow-Boris,38158638-buchDer junge Engels. Eine historisch - biographische Studie seiner weltanschaulichen Entwicklung in den Jahren 1834 - 1845. Zweiter Teil.http://www.buchfreund.de/Der-junge-Engels-Eine-historisch-biographische-Studie-seiner-weltanschaulichen-Entwicklung-in-den-Jahren-1834-1845-Zweiter-Teil-Ullrich-Horst,36119868-buchUllrich, Horst: Der junge Engels. Eine historisch - biographische Studie seiner weltanschaulichen Entwicklung in den Jahren 1834 - 1845. Zweiter Teil. Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1966. 8°, HLn. mit OU, OU angetsaubt und mit kleinen Einrissen (säurefrei hinterlegt), Papier qualitätsbedingt bräunlich, ordentliches Exemplar, 268 S.,<br>Bestell-Nr.: 37718<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-junge-Engels-Eine-historisch-biographische-Studie-seiner-weltanschaulichen-Entwicklung-in-den-Jahren-1834-1845-Zweiter-Teil-Ullrich-Horst,36119868-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-junge-Engels-Eine-historisch-biographische-Studie-seiner-weltanschaulichen-Entwicklung-in-den-Jahren-1834-1845-Zweiter-Teil-Ullrich-Horst,36119868-buchEin Deutscher in der Welt. Erinnerungen 1906 - 1981.http://www.buchfreund.de/Ein-Deutscher-in-der-Welt-Erinnerungen-1906-1981-Mehnert-Klaus,46748989-buchMehnert, Klaus: Ein Deutscher in der Welt. Erinnerungen 1906 - 1981. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1981. 8°, Ppbd. mit OU, umfangreiche Besitzerwidmung auf Titel, leicht schief gelesen, ordentliches Exemplar, 447 S. mit einigen SW-Abb. auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 41080<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Deutscher-in-der-Welt-Erinnerungen-1906-1981-Mehnert-Klaus,46748989-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Deutscher-in-der-Welt-Erinnerungen-1906-1981-Mehnert-Klaus,46748989-buchMenschen und Mächte.http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Maechte-Schmidt-Helmut,46748990-buchSchmidt, Helmut: Menschen und Mächte. Lizenzausgabe für Bertelsmannclub und andere Buchgemeinschaften, c: 1987. 8°, Ln. mit OU, OU und Eionband etwa sunfrisch, sonst gutes Exemplar, 477 S. mit einigen mit SW-Abb., Schlagworte: Bundeskanzler, SPD, Parteiengeschichte, Bundesrepublik, Ostpolitik<br>Bestell-Nr.: 41081<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Maechte-Schmidt-Helmut,46748990-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Menschen-und-Maechte-Schmidt-Helmut,46748990-buchDer rote Preuße. Leben und Legende von Karl Marx.http://www.buchfreund.de/Der-rote-Preusse-Leben-und-Legende-von-Karl-Marx-Schwarzschild-Leopold,44190280-buchSchwarzschild, Leopold: Der rote Preuße. Leben und Legende von Karl Marx. Scherz & Goverts Verlag Stuttgart, 1954. 8°, Ln., Einband unfrisch, ordentliches Exemplar, 468 S.,Erste Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 40284<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-rote-Preusse-Leben-und-Legende-von-Karl-Marx-Schwarzschild-Leopold,44190280-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-rote-Preusse-Leben-und-Legende-von-Karl-Marx-Schwarzschild-Leopold,44190280-buchLa donna è mobile. Mein bedingungsloses Leben. Mit 34 Abbildungen. Aufbau-TB 1876.http://www.buchfreund.de/La-donna-è-mobile-Mein-bedingungsloses-Leben-Mit-34-Abbildungen-Aufbau-TB-1876-Rohe-Georgia-van-der,41045577-buchRohe, Georgia van der: La donna è mobile. Mein bedingungsloses Leben. Mit 34 Abbildungen. Aufbau-TB 1876. 4. Aufl., Aufbau Taschenbuch Verlag Berlin, 2003. 8°, OKart., gutes Exemplar, 380 S. mit RegisterMemoiren der Tochter des Archtekten Mies van der Rohe, die selbst als Tänzerin, Schauspielerin und Regisseurin Karriere machte.<br>Bestell-Nr.: 39488<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-donna-è-mobile-Mein-bedingungsloses-Leben-Mit-34-Abbildungen-Aufbau-TB-1876-Rohe-Georgia-van-der,41045577-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/La-donna-è-mobile-Mein-bedingungsloses-Leben-Mit-34-Abbildungen-Aufbau-TB-1876-Rohe-Georgia-van-der,41045577-buchHier stehe ich - Martin Luther.http://www.buchfreund.de/Hier-stehe-ich-Martin-Luther-Schorlemmer-Friedrich,44545613-buchSchorlemmer, Friedrich: Hier stehe ich - Martin Luther. 2. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin, 2003. 8°, Ppbd. mit OU, Ecken leicht bestoßen, gutes Exemplar, 173 S. mit zahlreichen farbigen Abb. im Text,<br>Bestell-Nr.: 40375<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hier-stehe-ich-Martin-Luther-Schorlemmer-Friedrich,44545613-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Hier-stehe-ich-Martin-Luther-Schorlemmer-Friedrich,44545613-buchAls wär‘s ein Stück von mir. Erinnerungen. Horen der Freundschaft.http://www.buchfreund.de/Als-waer-s-ein-Stueck-von-mir-Erinnerungen-Horen-der-Freundschaft-Zuckmayer-Carl,32192595-buchZuckmayer, Carl: Als wär‘s ein Stück von mir. Erinnerungen. Horen der Freundschaft. 234. bis 253. Taus., S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1968. 8°, Ln. mit OU, OU am Rücken aufgehellt, sonst gutes Exemplar, 572 S. zuzügl. Werkverzeichnis und Register,<br>Bestell-Nr.: 35830<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-waer-s-ein-Stueck-von-mir-Erinnerungen-Horen-der-Freundschaft-Zuckmayer-Carl,32192595-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Als-waer-s-ein-Stueck-von-mir-Erinnerungen-Horen-der-Freundschaft-Zuckmayer-Carl,32192595-buchRobert Walser. Rowohlts Monographien Band 50660.http://www.buchfreund.de/Robert-Walser-Rowohlts-Monographien-Band-50660-Schilling-Diana,36255836-buchSchilling, Diana: Robert Walser. Rowohlts Monographien Band 50660. Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbeck bei Hamburg, 2007. 8°, OKart., gutes Exemplar, 156 S. mit einigen, z. T. farbigen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 37849<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robert-Walser-Rowohlts-Monographien-Band-50660-Schilling-Diana,36255836-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Robert-Walser-Rowohlts-Monographien-Band-50660-Schilling-Diana,36255836-buchFriedrich Benesch. Leben und Werk 1907 - 1991. Unter Mitarbeit von Johannes Mayer.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Benesch-Leben-und-Werk-1907-1991-Unter-Mitarbeit-von-Johannes-Mayer-Schroeder-Hans-Werner,36255837-buchSchroeder, Hans - Werner: Friedrich Benesch. Leben und Werk 1907 - 1991. Unter Mitarbeit von Johannes Mayer. Verlag Johannes M. Mayer Stuttgart Berlin, 2007. 8°, Ppbd. mit OU, OU leicht berieben, gutes Exemplar, 510 S.,<br>Bestell-Nr.: 37847<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Benesch-Leben-und-Werk-1907-1991-Unter-Mitarbeit-von-Johannes-Mayer-Schroeder-Hans-Werner,36255837-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Benesch-Leben-und-Werk-1907-1991-Unter-Mitarbeit-von-Johannes-Mayer-Schroeder-Hans-Werner,36255837-buchLou. Das Leben der Lou Andreas-Salomé.http://www.buchfreund.de/Lou-Das-Leben-der-Lou-Andreas-Salomé-Peters-H-F,46535008-buchPeters, H. F.: Lou. Das Leben der Lou Andreas-Salomé. Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, 1962. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss und etwas berieben, sonst gutes Exemplar, 381 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 41003<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lou-Das-Leben-der-Lou-Andreas-Salomé-Peters-H-F,46535008-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lou-Das-Leben-der-Lou-Andreas-Salomé-Peters-H-F,46535008-buchBürgerin zweier Welten: Elly Heuss-Knapp. Ein Leben in Briefen und Aufzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Buergerin-zweier-Welten-Elly-Heuss-Knapp-Ein-Leben-in-Briefen-und-Aufzeichnungen-Vater-Margarethe-Hg,46535009-buchVater, Margarethe (Hg.): Bürgerin zweier Welten: Elly Heuss-Knapp. Ein Leben in Briefen und Aufzeichnungen. Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, c: 1961. 8°, Ln. mit OU, OU etwas angestaubt und mit Einriss (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 387 S. mit einem Porträt als Frontispiz,<br>Bestell-Nr.: 40989<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buergerin-zweier-Welten-Elly-Heuss-Knapp-Ein-Leben-in-Briefen-und-Aufzeichnungen-Vater-Margarethe-Hg,46535009-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Buergerin-zweier-Welten-Elly-Heuss-Knapp-Ein-Leben-in-Briefen-und-Aufzeichnungen-Vater-Margarethe-Hg,46535009-buchHermann Hesse der Dichter und Mensch. Kleine Jugendbücherei.http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-der-Dichter-und-Mensch-Kleine-Jugendbuecherei-Richter-Georg,37648481-buchRichter, Georg: Hermann Hesse der Dichter und Mensch. Kleine Jugendbücherei. 1. - 30. Taus., Verlag Neues Leben Berlin, Kl.-8°, Engl. OBrosch., Einband mit kleinen Einrissen, Papier qualitätsbedingt bräunlich, ordentliches Exemplar, 48 S.,<br>Bestell-Nr.: 38262<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-der-Dichter-und-Mensch-Kleine-Jugendbuecherei-Richter-Georg,37648481-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-der-Dichter-und-Mensch-Kleine-Jugendbuecherei-Richter-Georg,37648481-buchLothar Kreyssig. Vom eigenen verantwortlichen Handeln. Eine biographische Studie zum Protest gegen die Euthanasieverbrechen in Nazi-Deutschland. Mit einem Geleitwort von Landesbischof Dr. Klaus Engelhardt.http://www.buchfreund.de/Lothar-Kreyssig-Vom-eigenen-verantwortlichen-Handeln-Eine-biographische-Studie-zum-Protest-gegen-die-Euthanasieverbrechen-in-Nazi-Deutschland-Mit-einem-Geleitwort-von-Landesbischof-Dr-Klaus-Engelhardt,46535010-buchWillems, Susanne: Lothar Kreyssig. Vom eigenen verantwortlichen Handeln. Eine biographische Studie zum Protest gegen die Euthanasieverbrechen in Nazi-Deutschland. Mit einem Geleitwort von Landesbischof Dr. Klaus Engelhardt. 1. Aufl., Aktion Sühnezeichen Friedensdienste, (1995). Kl.-8°, OKart., gutes Exemplar, 236 S. mit einigen SW-Abb., Schlagworte: Nationalsozialismus, Euthanasie<br>Bestell-Nr.: 40982<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lothar-Kreyssig-Vom-eigenen-verantwortlichen-Handeln-Eine-biographische-Studie-zum-Protest-gegen-die-Euthanasieverbrechen-in-Nazi-Deutschland-Mit-einem-Geleitwort-von-Landesbischof-Dr-Klaus-Engelhardt,46535010-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lothar-Kreyssig-Vom-eigenen-verantwortlichen-Handeln-Eine-biographische-Studie-zum-Protest-gegen-die-Euthanasieverbrechen-in-Nazi-Deutschland-Mit-einem-Geleitwort-von-Landesbischof-Dr-Klaus-Engelhardt,46535010-buchThomas Mann. Das Werden eines Künstlers 1875 bis 1911. Deutsch von Sylvia Hofheinz.http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Das-Werden-eines-Kuenstlers-1875-bis-1911-Deutsch-von-Sylvia-Hofheinz-Winston-Richard,37648482-buchWinston, Richard: Thomas Mann. Das Werden eines Künstlers 1875 bis 1911. Deutsch von Sylvia Hofheinz. Albrecht Knaus Verlag München Hamburg, 1985. 8°, Ln. mit OU, eine Ecke bestoßen, sonst gutes Exemplar, 414 S.,<br>Bestell-Nr.: 38255<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Das-Werden-eines-Kuenstlers-1875-bis-1911-Deutsch-von-Sylvia-Hofheinz-Winston-Richard,37648482-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Das-Werden-eines-Kuenstlers-1875-bis-1911-Deutsch-von-Sylvia-Hofheinz-Winston-Richard,37648482-buchGeschichte meines Lebens. Aus dem algerischen Französischen von Aurielle und Thomas Bleicher.http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Aus-dem-algerischen-Franzoesischen-von-Aurielle-und-Thomas-Bleicher-Mansour-Amrouche-Fadhma-Aith,36392805-buchMansour Amrouche, Fadhma Aith: Geschichte meines Lebens. Aus dem algerischen Französischen von Aurielle und Thomas Bleicher. Verlag Donata Kinzelbach Mainz, 1989. 8°, OKart. mit montiertem Deckelschild, gutes Exemplar, 200 S.,<br>Bestell-Nr.: 37890<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Aus-dem-algerischen-Franzoesischen-von-Aurielle-und-Thomas-Bleicher-Mansour-Amrouche-Fadhma-Aith,36392805-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-meines-Lebens-Aus-dem-algerischen-Franzoesischen-von-Aurielle-und-Thomas-Bleicher-Mansour-Amrouche-Fadhma-Aith,36392805-buchProtestanten. Von Martin Luther bis Dietrich Bonhoeffer. Porträts. Athenäums Programm.http://www.buchfreund.de/Protestanten-Von-Martin-Luther-bis-Dietrich-Bonhoeffer-Portraets-Athenaeums-Programm-Scholder-Klaus-und-Dieter-Kleinmann-Hrsg,36392807-buchScholder, Klaus und Dieter Kleinmann (Hrsg.): Protestanten. Von Martin Luther bis Dietrich Bonhoeffer. Porträts. Athenäums Programm. Verlag Anton Hain Frankfurt a. M., 1992. 8°, OKart., Einband minimal angestaubt, sonst gutes Exemplar, 411 S. mit 25 SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 37891<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protestanten-Von-Martin-Luther-bis-Dietrich-Bonhoeffer-Portraets-Athenaeums-Programm-Scholder-Klaus-und-Dieter-Kleinmann-Hrsg,36392807-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Protestanten-Von-Martin-Luther-bis-Dietrich-Bonhoeffer-Portraets-Athenaeums-Programm-Scholder-Klaus-und-Dieter-Kleinmann-Hrsg,36392807-buchKopf und Bauch. Die Geschichte eines Arbeiters, der unter die Intellektuellen gefallen ist. Fischer TB 1360.http://www.buchfreund.de/Kopf-und-Bauch-Die-Geschichte-eines-Arbeiters-der-unter-die-Intellektuellen-gefallen-ist-Fischer-TB-1360-Zwerenz-Gerhard,36392808-buchZwerenz, Gerhard: Kopf und Bauch. Die Geschichte eines Arbeiters, der unter die Intellektuellen gefallen ist. Fischer TB 1360. 21. - 27. Taus., Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a. M., 1974. Kl.-8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, ordentliches Exemplar, 265 S.,<br>Bestell-Nr.: 37894<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kopf-und-Bauch-Die-Geschichte-eines-Arbeiters-der-unter-die-Intellektuellen-gefallen-ist-Fischer-TB-1360-Zwerenz-Gerhard,36392808-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Kopf-und-Bauch-Die-Geschichte-eines-Arbeiters-der-unter-die-Intellektuellen-gefallen-ist-Fischer-TB-1360-Zwerenz-Gerhard,36392808-buchCäsarenleben. Herausgegeben und erläutert von Max Heinemann. Mit einer Einleitung von Rudolf Till. Mit 15 Bildnissen und einer Stammtafel. Kröners Taschenausgabe Band 130.http://www.buchfreund.de/Caesarenleben-Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Max-Heinemann-Mit-einer-Einleitung-von-Rudolf-Till-Mit-15-Bildnissen-und-einer-Stammtafel-Kroeners-Taschenausgabe-Band-130-Sueton,42896237-buchSueton: Cäsarenleben. Herausgegeben und erläutert von Max Heinemann. Mit einer Einleitung von Rudolf Till. Mit 15 Bildnissen und einer Stammtafel. Kröners Taschenausgabe Band 130. 6. Aufl., Alfred Kröner Verlag Stuttgart, 1951. Kl.-8°, Ln., Einband minimal unfrisch, Dünndruckausgabe, gutes Exemplar, 507 S. mit Register zuzügl. 9 S. Verlagswerbung, Schlagworte: Römische Antike, Biographien<br>Bestell-Nr.: 39932<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caesarenleben-Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Max-Heinemann-Mit-einer-Einleitung-von-Rudolf-Till-Mit-15-Bildnissen-und-einer-Stammtafel-Kroeners-Taschenausgabe-Band-130-Sueton,42896237-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Caesarenleben-Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Max-Heinemann-Mit-einer-Einleitung-von-Rudolf-Till-Mit-15-Bildnissen-und-einer-Stammtafel-Kroeners-Taschenausgabe-Band-130-Sueton,42896237-buchAus vier Jahrzehnten. Erinnerungen, Aufsätze und Fragmente. Zu ihrem 70. Geburtstage herausgegeben von Günter Ebert.http://www.buchfreund.de/Aus-vier-Jahrzehnten-Erinnerungen-Aufsaetze-und-Fragmente-Zu-ihrem-70-Geburtstage-herausgegeben-von-Guenter-Ebert-Wedding-Alex,34332784-buchWedding, Alex: Aus vier Jahrzehnten. Erinnerungen, Aufsätze und Fragmente. Zu ihrem 70. Geburtstage herausgegeben von Günter Ebert. 1. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, (1975). 8°, OPpbd., gutes Exemplar, 366 S. mit zahlreichen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 36850<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-vier-Jahrzehnten-Erinnerungen-Aufsaetze-und-Fragmente-Zu-ihrem-70-Geburtstage-herausgegeben-von-Guenter-Ebert-Wedding-Alex,34332784-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-vier-Jahrzehnten-Erinnerungen-Aufsaetze-und-Fragmente-Zu-ihrem-70-Geburtstage-herausgegeben-von-Guenter-Ebert-Wedding-Alex,34332784-buchDie Dimension des Autors. Essays und Aufsätze, Reden und Gespräche 1959 - 1985. Auswahl von Angela Drescher.http://www.buchfreund.de/Die-Dimension-des-Autors-Essays-und-Aufsaetze-Reden-und-Gespraeche-1959-1985-Auswahl-von-Angela-Drescher-Wolf-Christa,34332785-buchWolf, Christa: Die Dimension des Autors. Essays und Aufsätze, Reden und Gespräche 1959 - 1985. Auswahl von Angela Drescher. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M. Olten Wien, 1987. 8°, Ln. mit OU, OU leicht angestaubt, Unterschnitt mit Querstrichen, Dünndruckausgabe, ordentliches Exemplar, 956 S.,<br>Bestell-Nr.: 36855<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dimension-des-Autors-Essays-und-Aufsaetze-Reden-und-Gespraeche-1959-1985-Auswahl-von-Angela-Drescher-Wolf-Christa,34332785-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Dimension-des-Autors-Essays-und-Aufsaetze-Reden-und-Gespraeche-1959-1985-Auswahl-von-Angela-Drescher-Wolf-Christa,34332785-buchUnd die Schuld hört niemals auf. Eine Geschichte, die das Leben schrieb.http://www.buchfreund.de/Und-die-Schuld-hoert-niemals-auf-Eine-Geschichte-die-das-Leben-schrieb-Rexer-Heide-Andrea,46622323-buchRexer, Heide-Andrea: Und die Schuld hört niemals auf. Eine Geschichte, die das Leben schrieb. 1. Aufl., Wagner Verlag Gelnhausen, 2007. 8°, OKart., umfangreiche handschriftliche Widmung der Autorin für Fam. Langefeld auf Vorsatz, gutes Exemplar, 250 S. mit einzelnen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 41024<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-die-Schuld-hoert-niemals-auf-Eine-Geschichte-die-das-Leben-schrieb-Rexer-Heide-Andrea,46622323-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Und-die-Schuld-hoert-niemals-auf-Eine-Geschichte-die-das-Leben-schrieb-Rexer-Heide-Andrea,46622323-buchIch bin ein Mensch gewesen. Lebenserinnerungen. Herausgegeben und mit einem Kommentar von Ernst Kretzschmer.http://www.buchfreund.de/Ich-bin-ein-Mensch-gewesen-Lebenserinnerungen-Herausgegeben-und-mit-einem-Kommentar-von-Ernst-Kretzschmer-Muehsam-Paul,40092537-buchMühsam, Paul: Ich bin ein Mensch gewesen. Lebenserinnerungen. Herausgegeben und mit einem Kommentar von Ernst Kretzschmer. Union Verlag Berlin, c: 1969. 8°, Ln. mit OU, OU deutlich berieben und mit einriss (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 386 S.,<br>Bestell-Nr.: 39089<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-bin-ein-Mensch-gewesen-Lebenserinnerungen-Herausgegeben-und-mit-einem-Kommentar-von-Ernst-Kretzschmer-Muehsam-Paul,40092537-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-bin-ein-Mensch-gewesen-Lebenserinnerungen-Herausgegeben-und-mit-einem-Kommentar-von-Ernst-Kretzschmer-Muehsam-Paul,40092537-buchLudwig Uhlands Leben. Aus dessen Nachlaß und aus eigener Erinnerung zusammengestellt von seiner Wittwe.http://www.buchfreund.de/Ludwig-Uhlands-Leben-Aus-dessen-Nachlass-und-aus-eigener-Erinnerung-zusammengestellt-von-seiner-Wittwe-Uhland-Emilie,45403268-buch(Uhland, Emilie): Ludwig Uhlands Leben. Aus dessen Nachlaß und aus eigener Erinnerung zusammengestellt von seiner Wittwe. Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1874. Kl.-8°, HLn., Kanten leicht bestoßen, Vor- und Nachsatz stockfleckig, Textblock nur ganz vereinzelt stockfleckig, fliegender Vorsatz mit Eintrag "Zur Erinnerung an das am 26. April 1887 im K. Realgymnasium gefeierte Uhlandfest", Zwischenblatt mit Widmung "Olim meminisse juvabit! Dem Primus der Classe III b des K. Realgymnasiums in Stuttgart zum Andenken an die Feiern des 100sten Geburtstages von Uhland. Gestiftet von der Cotta'schen Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 26. April 1887, A.OPrac. Kuhn", Frakturschrift, 479 S.,Erste Ausgabe. Enthält auch bis dahin unveröffentlichte Briefe.<br>Bestell-Nr.: 40585<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Uhlands-Leben-Aus-dessen-Nachlass-und-aus-eigener-Erinnerung-zusammengestellt-von-seiner-Wittwe-Uhland-Emilie,45403268-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwig-Uhlands-Leben-Aus-dessen-Nachlass-und-aus-eigener-Erinnerung-zusammengestellt-von-seiner-Wittwe-Uhland-Emilie,45403268-buchGroßkaufleute der Renaissance. In Biographien und Bildnissen.http://www.buchfreund.de/Grosskaufleute-der-Renaissance-In-Biographien-und-Bildnissen-Wescher-Paul,32060552-buchWescher, Paul: Großkaufleute der Renaissance. In Biographien und Bildnissen. Prestel-Verlag Frankfurt a. M., o. J. (vermutl. 1940er Jahre). 4°, OLn., Papier qualitätsbedingt minimal bräunlich, etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar, 195 S. mit montierten SW-Porträts,<br>Bestell-Nr.: 35746<br>Preis: 15,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosskaufleute-der-Renaissance-In-Biographien-und-Bildnissen-Wescher-Paul,32060552-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Grosskaufleute-der-Renaissance-In-Biographien-und-Bildnissen-Wescher-Paul,32060552-buchDer Widerspruch. Autobiographischer Bericht. Fischer Format.http://www.buchfreund.de/Der-Widerspruch-Autobiographischer-Bericht-Fischer-Format-Zwerenz-Gerhard,36822664-buchZwerenz, Gerhard: Der Widerspruch. Autobiographischer Bericht. Fischer Format. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., Gr.-8°, OKart., Besitzereintrag auf Vorsatz und ganzseitiger Eintrag auf Spiegel, Papier qualitätsbedingt bräunlich, ordentliches Exemplar, 310 S. mit einigen SW-Abb.,Erste Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 38034<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Widerspruch-Autobiographischer-Bericht-Fischer-Format-Zwerenz-Gerhard,36822664-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Widerspruch-Autobiographischer-Bericht-Fischer-Format-Zwerenz-Gerhard,36822664-buch