Briefe & Tagebücher von Antiquariat Buch & Plakat Monika Lange-Tetzlaff M. A.Antiquariat Buch & Plakat, Monika Lange-Tetzlaff M. A., Werastr. 49, 70190, Stuttgarthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buch-und-Plakatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBriefe & TagebücherFri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Irisches Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Irisches-Tagebuch-Boell-Heinrich,55031591-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43160.jpg" title="Irisches Tagebuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43160_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böll, Heinrich: Irisches Tagebuch. 27. - 32. Taus., Kiepenheuer & Witsch Köln Berlin, 1961. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser minimal fransig, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, sonst gutes Exemplar, 155 S.,<br>Bestell-Nr.: 43160<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Irisches-Tagebuch-Boell-Heinrich,55031591-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Irisches-Tagebuch-Boell-Heinrich,55031591-buchBriefwechsel zwischen Cosima Wagner und Fürst Ernst zu Hohenlohe-Langenburg.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Cosima-Wagner-und-Fuerst-Ernst-zu-Hohenlohe-Langenburg-Ernst-Fuerst-zu-Hohenlohe-Einl,28936492-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35179.jpg" title="Briefwechsel zwischen Cosima Wagner und Fürst Ernst zu Hohenlohe-Langenburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35179_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernst Fürst zu Hohenlohe (Einl.): Briefwechsel zwischen Cosima Wagner und Fürst Ernst zu Hohenlohe-Langenburg. 3. - 7. Taus., J. G. Cotta‘sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart, o. J. (vermutl. 1946). 8°, OPpbd., kleine Widmung auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt bräunlich, Frakturschrift, 406 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 35179<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Cosima-Wagner-und-Fuerst-Ernst-zu-Hohenlohe-Langenburg-Ernst-Fuerst-zu-Hohenlohe-Einl,28936492-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Cosima-Wagner-und-Fuerst-Ernst-zu-Hohenlohe-Langenburg-Ernst-Fuerst-zu-Hohenlohe-Einl,28936492-buchPaul Heyse und Gottfried Keller im Briefwechsel.http://www.buchfreund.de/Paul-Heyse-und-Gottfried-Keller-im-Briefwechsel-Kalbeck-Max,28936511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35170.jpg" title="Paul Heyse und Gottfried Keller im Briefwechsel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35170_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kalbeck, Max: Paul Heyse und Gottfried Keller im Briefwechsel. Verlag Georg Westermann Hamburg Braunschweig Berlin, 1919. 8°, OLn., Rücken durch Lichteinfluss minimal aufgehellt, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift 443 S. mit zwei Porträts,<br>Bestell-Nr.: 35170<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Heyse-und-Gottfried-Keller-im-Briefwechsel-Kalbeck-Max,28936511-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Heyse-und-Gottfried-Keller-im-Briefwechsel-Kalbeck-Max,28936511-buchLiebstes bestes Clärchen. Briefe von Goethes Nichte Lulu Schlosser aus Karlsruhe 1792 - 1794. Bearbeitet und kommentiert von Georg Richter.http://www.buchfreund.de/Liebstes-bestes-Claerchen-Briefe-von-Goethes-Nichte-Lulu-Schlosser-aus-Karlsruhe-1792-1794-Bearbeitet-und-kommentiert-von-Georg-Richter-Schlosser-Lulu,28936532-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/2338.jpg" title="Liebstes bestes Clärchen. Briefe von Goethes Nichte Lulu Schlosser aus Karlsruhe 1792 - 1794."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/2338_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlosser, Lulu: Liebstes bestes Clärchen. Briefe von Goethes Nichte Lulu Schlosser aus Karlsruhe 1792 - 1794. Bearbeitet und kommentiert von Georg Richter. Verlag G. Braun Karlsruhe, 1982. 8°, OPpbd., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, sonst gutes Exemplar, 208 S. mit SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 2338<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebstes-bestes-Claerchen-Briefe-von-Goethes-Nichte-Lulu-Schlosser-aus-Karlsruhe-1792-1794-Bearbeitet-und-kommentiert-von-Georg-Richter-Schlosser-Lulu,28936532-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Liebstes-bestes-Claerchen-Briefe-von-Goethes-Nichte-Lulu-Schlosser-aus-Karlsruhe-1792-1794-Bearbeitet-und-kommentiert-von-Georg-Richter-Schlosser-Lulu,28936532-buchBrief an den Vater mit einem Nachwort von Thomas Anz. Bibliotheca Bohemica Band 12.http://www.buchfreund.de/Brief-an-den-Vater-mit-einem-Nachwort-von-Thomas-Anz-Bibliotheca-Bohemica-Band-12-Kafka-Franz-3934774873,28938324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/32483.jpg" title="Brief an den Vater"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/32483_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kafka, Franz: Brief an den Vater mit einem Nachwort von Thomas Anz. Bibliotheca Bohemica Band 12. 4. Aufl., Vitalis Verlag Prag und Furth im Wald, 2001. 8°, illustr. OPpbd., gutes Exemplar, 93 S. mit einer Zeichnung von Karel Hruska und einer Photographie, ISBN: 3934774873<br>Bestell-Nr.: 32483<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brief-an-den-Vater-mit-einem-Nachwort-von-Thomas-Anz-Bibliotheca-Bohemica-Band-12-Kafka-Franz-3934774873,28938324-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Brief-an-den-Vater-mit-einem-Nachwort-von-Thomas-Anz-Bibliotheca-Bohemica-Band-12-Kafka-Franz-3934774873,28938324-buchBriefe an Anais Nin. Herausgegeben von Gunther Stuhlmann. Deutsch von Mark W. Rien.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Anais-Nin-Herausgegeben-von-Gunther-Stuhlmann-Deutsch-von-Mark-W-Rien-Miller-Henry,54389118-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43049.jpg" title="Briefe an Anais Nin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43049_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miller, Henry: Briefe an Anais Nin. Herausgegeben von Gunther Stuhlmann. Deutsch von Mark W. Rien. 1. - 5. Taus., Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1968. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, sonst gutes Exemplar, Vorsatz mit Faksimile, 447 S. mit Namensregister,Deutsche Erstausgabe.<br>Bestell-Nr.: 43049<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Anais-Nin-Herausgegeben-von-Gunther-Stuhlmann-Deutsch-von-Mark-W-Rien-Miller-Henry,54389118-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Anais-Nin-Herausgegeben-von-Gunther-Stuhlmann-Deutsch-von-Mark-W-Rien-Miller-Henry,54389118-buchUnveröffentlichte Briefe. Herausgegeben von Friedrich Seebass.http://www.buchfreund.de/Unveroeffentlichte-Briefe-Herausgegeben-von-Friedrich-Seebass-Moerike-Eduard,54507391-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43098.jpg" title="Unveröffentlichte Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43098_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mörike, Eduard: Unveröffentlichte Briefe. Herausgegeben von Friedrich Seebass. 3. - 6. Taus., 2. umgearbeiteet Aufl., Cotta Verlag Stuttgart, 1945. Gr.-8°, Halb-Leineneinband, an der Oberkante bestoßen und minimal unfrisch, Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar, 629 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 43098<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unveroeffentlichte-Briefe-Herausgegeben-von-Friedrich-Seebass-Moerike-Eduard,54507391-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Unveroeffentlichte-Briefe-Herausgegeben-von-Friedrich-Seebass-Moerike-Eduard,54507391-buchBriefe. Mit acht zeitgenössischen Illustrationen. Herausgegeben von Ursula Wertheim und Hans Böhm. Bibliothek des achtzehnten Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Briefe-Mit-acht-zeitgenoessischen-Illustrationen-Herausgegeben-von-Ursula-Wertheim-und-Hans-Boehm-Bibliothek-des-achtzehnten-Jahrhunderts-Schubart-Christian-Friedrich-Daniel,35951245-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/37543.jpg" title="Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/37543_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schubart, Christian Friedrich Daniel: Briefe. Mit acht zeitgenössischen Illustrationen. Herausgegeben von Ursula Wertheim und Hans Böhm. Bibliothek des achtzehnten Jahrhunderts. Erste Auflage. Dieterich‘sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1984. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 437 S. mit Personenregister und einigen Sw-Abb. auf Tafeln<br>Bestell-Nr.: 37543<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Mit-acht-zeitgenoessischen-Illustrationen-Herausgegeben-von-Ursula-Wertheim-und-Hans-Boehm-Bibliothek-des-achtzehnten-Jahrhunderts-Schubart-Christian-Friedrich-Daniel,35951245-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Mit-acht-zeitgenoessischen-Illustrationen-Herausgegeben-von-Ursula-Wertheim-und-Hans-Boehm-Bibliothek-des-achtzehnten-Jahrhunderts-Schubart-Christian-Friedrich-Daniel,35951245-buchTagebuch 1920. Herausgegeben, kommentiert und aus dem Russischen übersetzt von Peter Urban. Einbandentwurf: Horst Hussel.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1920-Herausgegeben-kommentiert-und-aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Peter-Urban-Einbandentwurf-Horst-Hussel-Babel-Isaak-3921592593,55179186-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43221.jpg" title="Tagebuch 1920."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Babel, Isaak: Tagebuch 1920. Herausgegeben, kommentiert und aus dem Russischen übersetzt von Peter Urban. Einbandentwurf: Horst Hussel. 2. Aufl., Friedenauer Presse Berlin, 1990. 8°, OLeineneinband mit Verlagsbanderole, Farbkopfschnitt, gutes Exemplar, 270 S. mit Register und beiliegender Landkarte von Galizien, ISBN: 3921592593<br>Bestell-Nr.: 43221<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1920-Herausgegeben-kommentiert-und-aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Peter-Urban-Einbandentwurf-Horst-Hussel-Babel-Isaak-3921592593,55179186-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1920-Herausgegeben-kommentiert-und-aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Peter-Urban-Einbandentwurf-Horst-Hussel-Babel-Isaak-3921592593,55179186-buchTagebuch aus dem London des 17. Jahrhunderts. Ausgewählt, übersetzt und herausgegeben von Helmut Winter.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-aus-dem-London-des-17-Jahrhunderts-Ausgewaehlt-uebersetzt-und-herausgegeben-von-Helmut-Winter-Pepys-Samuel-3150599709,55481524-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43390.jpg" title="Tagebuch aus dem London des 17. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pepys, Samuel: Tagebuch aus dem London des 17. Jahrhunderts. Ausgewählt, übersetzt und herausgegeben von Helmut Winter. Verlag Philipp Reclam jun. Stuttgart, 1997. Kl.-8°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 498 'S mit zwei Karten von London, ISBN: 3150599709<br>Bestell-Nr.: 43390<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-aus-dem-London-des-17-Jahrhunderts-Ausgewaehlt-uebersetzt-und-herausgegeben-von-Helmut-Winter-Pepys-Samuel-3150599709,55481524-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-aus-dem-London-des-17-Jahrhunderts-Ausgewaehlt-uebersetzt-und-herausgegeben-von-Helmut-Winter-Pepys-Samuel-3150599709,55481524-buchBriefe 1903 bis 1975. Zwei Bände. Herausgegeben von Karola Bloch u.a.http://www.buchfreund.de/Briefe-1903-bis-1975-Zwei-Baende-Herausgegeben-von-Karola-Bloch-u-a-Bloch-Ernst-3518577131,54804718-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43135.jpg" title="Briefe 1903 bis 1975."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43135_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bloch, Ernst: Briefe 1903 bis 1975. Zwei Bände. Herausgegeben von Karola Bloch u.a. 1. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1985. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl. im einfachen Pappschuber, gute Exemplare, zus. 939 S., ISBN: 3518577131<br>Bestell-Nr.: 43135<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-1903-bis-1975-Zwei-Baende-Herausgegeben-von-Karola-Bloch-u-a-Bloch-Ernst-3518577131,54804718-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-1903-bis-1975-Zwei-Baende-Herausgegeben-von-Karola-Bloch-u-a-Bloch-Ernst-3518577131,54804718-buchAus den Tagebüchern. Auswahl von Karl Markus Michel. Bibliothek Suhrkamp Band 90.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-Auswahl-von-Karl-Markus-Michel-Bibliothek-Suhrkamp-Band-90-Musil-Robert,54804719-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43131.jpg" title="Aus den Tagebüchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43131_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Musil, Robert: Aus den Tagebüchern. Auswahl von Karl Markus Michel. Bibliothek Suhrkamp Band 90. Erstes bis zehntes Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1963. Kl.-8°, Pappeinband mit Schutzumschl., dieser leicht angestaubt, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, sonst gutes Exemplar, 189 S.,<br>Bestell-Nr.: 43131<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-Auswahl-von-Karl-Markus-Michel-Bibliothek-Suhrkamp-Band-90-Musil-Robert,54804719-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-Auswahl-von-Karl-Markus-Michel-Bibliothek-Suhrkamp-Band-90-Musil-Robert,54804719-buchGustav Landauer. Sein Lebensgang in Briefen. Hier: Band 2 (Briefe ab 18. August 1914). Unter Mitwirkung von Ina Britschgi-Schimmer herausgegeben von Martin Buber.http://www.buchfreund.de/Gustav-Landauer-Sein-Lebensgang-in-Briefen-Hier-Band-2-Briefe-ab-18-August-1914-Unter-Mitwirkung-von-Ina-Britschgi-Schimmer-herausgegeben-von-Martin-Buber-Buber-Martin-Hg,53398347-buchBuber, Martin (Hg.): Gustav Landauer. Sein Lebensgang in Briefen. Hier: Band 2 (Briefe ab 18. August 1914). Unter Mitwirkung von Ina Britschgi-Schimmer herausgegeben von Martin Buber. Rütten & Loening Verlag Frankfurt a. M., 1929. 8°, OBroschur, unregelmäßiger Schnitt, gutes Exemplar, 439 S.,<br>Bestell-Nr.: 42762<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustav-Landauer-Sein-Lebensgang-in-Briefen-Hier-Band-2-Briefe-ab-18-August-1914-Unter-Mitwirkung-von-Ina-Britschgi-Schimmer-herausgegeben-von-Martin-Buber-Buber-Martin-Hg,53398347-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 16:32:33 +0200http://www.buchfreund.de/Gustav-Landauer-Sein-Lebensgang-in-Briefen-Hier-Band-2-Briefe-ab-18-August-1914-Unter-Mitwirkung-von-Ina-Britschgi-Schimmer-herausgegeben-von-Martin-Buber-Buber-Martin-Hg,53398347-buchMarieluise Fleißer Briefwechsel 1925-1974. Suhrkamp Taschenbuch stb 3281.http://www.buchfreund.de/Marieluise-Fleisser-Briefwechsel-1925-1974-Suhrkamp-Taschenbuch-stb-3281-Ruehle-Guenther-Hg,52361520-buchRühle, Günther (Hg.): Marieluise Fleißer Briefwechsel 1925-1974. Suhrkamp Taschenbuch stb 3281. Erste Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 2001. Kl.-8°, OKartoniert, gutes Exemplar, 739 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 42543<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marieluise-Fleisser-Briefwechsel-1925-1974-Suhrkamp-Taschenbuch-stb-3281-Ruehle-Guenther-Hg,52361520-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Marieluise-Fleisser-Briefwechsel-1925-1974-Suhrkamp-Taschenbuch-stb-3281-Ruehle-Guenther-Hg,52361520-buchWiderstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. Herausgegeben von Eberhard Bethge, mit einem Nachwort von Christian Gremmels. Kaiser Taschenbücher 100.http://www.buchfreund.de/Widerstand-und-Ergebung-Briefe-und-Aufzeichnungen-aus-der-Haft-Herausgegeben-von-Eberhard-Bethge-mit-einem-Nachwort-von-Christian-Gremmels-Kaiser-Taschenbuecher-100-Bonhoeffer-Dietrich,49489770-buchBonhoeffer, Dietrich: Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. Herausgegeben von Eberhard Bethge, mit einem Nachwort von Christian Gremmels. Kaiser Taschenbücher 100. Chr. Kaiser Verlag München, 1990. 8°, OKart. (Softcover), kleiner Besitzereintrag auf Vorsatz, ordentliches Exemplar, 232 S., Schlagworte: Nationalsozialismus, Widerstand, Kirche,<br>Bestell-Nr.: 41777<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widerstand-und-Ergebung-Briefe-und-Aufzeichnungen-aus-der-Haft-Herausgegeben-von-Eberhard-Bethge-mit-einem-Nachwort-von-Christian-Gremmels-Kaiser-Taschenbuecher-100-Bonhoeffer-Dietrich,49489770-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 16:31:03 +0200http://www.buchfreund.de/Widerstand-und-Ergebung-Briefe-und-Aufzeichnungen-aus-der-Haft-Herausgegeben-von-Eberhard-Bethge-mit-einem-Nachwort-von-Christian-Gremmels-Kaiser-Taschenbuecher-100-Bonhoeffer-Dietrich,49489770-buchSatiren und Episteln. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von C. M. Wieland bearbeitet und ergänzt von Heinrich Conrad. 2 Bände (= Klassiker des Althertums, Erste Reihe, Band 5 und 6).http://www.buchfreund.de/Satiren-und-Episteln-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-C-M-Wieland-bearbeitet-und-ergaenzt-von-Heinrich-Conrad-2-Baende-Klassiker-des-Althertums-Erste-Reihe-Band-5-und-6-Horaz,51416897-buchHoraz: Satiren und Episteln. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von C. M. Wieland bearbeitet und ergänzt von Heinrich Conrad. 2 Bände (= Klassiker des Althertums, Erste Reihe, Band 5 und 6). Zweite Auflage. Propyläen-Verlag Berlin, o. J.. 8°, Halblederbände mit Lederecken und sparsamer Deckelvergoldung, Vorderdeckel von Band 1 fleckig, Vorsätze leicht stockfleckig, ordentliche Exemplare, Frakturschrift, 391 S., 428 S.,Band 1: Satiren. Bad 2: Episteln (Briefe).<br>Bestell-Nr.: 42310<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Satiren-und-Episteln-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-C-M-Wieland-bearbeitet-und-ergaenzt-von-Heinrich-Conrad-2-Baende-Klassiker-des-Althertums-Erste-Reihe-Band-5-und-6-Horaz,51416897-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 15:30:54 +0200http://www.buchfreund.de/Satiren-und-Episteln-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-C-M-Wieland-bearbeitet-und-ergaenzt-von-Heinrich-Conrad-2-Baende-Klassiker-des-Althertums-Erste-Reihe-Band-5-und-6-Horaz,51416897-buchAusgewählte Briefe. 1913 - 1935.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Tucholsky-Kurt,43763460-buchTucholsky, Kurt: Ausgewählte Briefe. 1913 - 1935. 1. - 7. Taus., Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1962. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss (säurefrei hinterlegt) und etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar, 567 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 39526<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Tucholsky-Kurt,43763460-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Tucholsky-Kurt,43763460-buchEnthusiasten der Literatur. Ein Briefwechsel. Aufsätze und Porträts.http://www.buchfreund.de/Enthusiasten-der-Literatur-Ein-Briefwechsel-Aufsaetze-und-Portraets-Mann-Golo-und-Marcel-Reich-Ranicki,50307084-buchMann, Golo und Marcel Reich-Ranicki: Enthusiasten der Literatur. Ein Briefwechsel. Aufsätze und Porträts. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 2000. 8°, Ppbd. mit OU, OU knitterig und etwa sunfrisch, sonst gutes Exemplar, 291 S.,<br>Bestell-Nr.: 42031<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enthusiasten-der-Literatur-Ein-Briefwechsel-Aufsaetze-und-Portraets-Mann-Golo-und-Marcel-Reich-Ranicki,50307084-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Enthusiasten-der-Literatur-Ein-Briefwechsel-Aufsaetze-und-Portraets-Mann-Golo-und-Marcel-Reich-Ranicki,50307084-buchFreundschafts-Briefe I und II. Band I: 1801 bis 1806. Band II: 1807 bis 1829. Vollständige kritische Edition von Hartwig Schultz. Die Andere Bibliothek Band 157 und 158.http://www.buchfreund.de/Freundschafts-Briefe-I-und-II-Band-I-1801-bis-1806-Band-II-1807-bis-1829-Vollstaendige-kritische-Edition-von-Hartwig-Schultz-Die-Andere-Bibliothek-Band-157-und-158-Ar,41118492-buchArnim, Achim von und Clemens Brentano: Freundschafts-Briefe I und II. Band I: 1801 bis 1806. Band II: 1807 bis 1829. Vollständige kritische Edition von Hartwig Schultz. Die Andere Bibliothek Band 157 und 158. 1. - 8. Taus., Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 1998. 8°, OPpbd. mit montierten roten Rückenschildern im Halbschuber, gute Exemplare, Zweifarbendruck, zus. 963 S. mit Register,Limmitierte Erstausgabe. Die vorliegenden Exemplare tragen die Nummer 1182 (Band I) und 1991 (Band II).<br>Bestell-Nr.: 39529<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freundschafts-Briefe-I-und-II-Band-I-1801-bis-1806-Band-II-1807-bis-1829-Vollstaendige-kritische-Edition-von-Hartwig-Schultz-Die-Andere-Bibliothek-Band-157-und-158-Ar,41118492-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Freundschafts-Briefe-I-und-II-Band-I-1801-bis-1806-Band-II-1807-bis-1829-Vollstaendige-kritische-Edition-von-Hartwig-Schultz-Die-Andere-Bibliothek-Band-157-und-158-Ar,41118492-buchBriefe an Leon Jogiches. Mit einer Einleitung von Feliks Tych. Aus dem Polnischen von Mechthild Fricke-Hochfeld und Barbara Hoffmann.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Leon-Jogiches-Mit-einer-Einleitung-von-Feliks-Tych-Aus-dem-Polnischen-von-Mechthild-Fricke-Hochfeld-und-Barbara-Hoffmann-Luxemburg-Rosa,33516581-buchLuxemburg, Rosa: Briefe an Leon Jogiches. Mit einer Einleitung von Feliks Tych. Aus dem Polnischen von Mechthild Fricke-Hochfeld und Barbara Hoffmann. Büchergilde Gutenberg (Frankfurt a. M.), 1971. 8°, Ln. mit OU, OU berieben und etwas fransig, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, ordentliches Exemplar, 391 S.,<br>Bestell-Nr.: 36471<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Leon-Jogiches-Mit-einer-Einleitung-von-Feliks-Tych-Aus-dem-Polnischen-von-Mechthild-Fricke-Hochfeld-und-Barbara-Hoffmann-Luxemburg-Rosa,33516581-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Leon-Jogiches-Mit-einer-Einleitung-von-Feliks-Tych-Aus-dem-Polnischen-von-Mechthild-Fricke-Hochfeld-und-Barbara-Hoffmann-Luxemburg-Rosa,33516581-buchAus seinen Briefen. Piper-Bücherei.http://www.buchfreund.de/Aus-seinen-Briefen-Piper-Buecherei-Barlach-Ernst,28936486-buchBarlach, Ernst: Aus seinen Briefen. Piper-Bücherei. 1.-10. Taus., R. Piper & Co. Verlag Münche, 1947. K.8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Einband an den Kanten und am Rücken bestoßen, 94 S.,Erste Ausgabe (WG² 12).<br>Bestell-Nr.: 14867<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-seinen-Briefen-Piper-Buecherei-Barlach-Ernst,28936486-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-seinen-Briefen-Piper-Buecherei-Barlach-Ernst,28936486-buchThe Letters of Sacco and Vanzetti. Edited by Marion Denman Frankfurter and Gardener Jackson.http://www.buchfreund.de/The-Letters-of-Sacco-and-Vanzetti-Edited-by-Marion-Denman-Frankfurter-and-Gardener-Jackson-Sacco-Nicola-and-Bartolomeo-Vanzetti,49409319-buchSacco, Nicola and Bartolomeo Vanzetti: The Letters of Sacco and Vanzetti. Edited by Marion Denman Frankfurter and Gardener Jackson. Penguin Books, 1997. 8°, OKart., gutes Exemplar, 414 S.,<br>Bestell-Nr.: 41736<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Letters-of-Sacco-and-Vanzetti-Edited-by-Marion-Denman-Frankfurter-and-Gardener-Jackson-Sacco-Nicola-and-Bartolomeo-Vanzetti,49409319-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/The-Letters-of-Sacco-and-Vanzetti-Edited-by-Marion-Denman-Frankfurter-and-Gardener-Jackson-Sacco-Nicola-and-Bartolomeo-Vanzetti,49409319-buchFlaschenpost. Geschichte einer Freundschaft. Herausgegeben von Uwe Naumann und Michael Töteberg.http://www.buchfreund.de/Flaschenpost-Geschichte-einer-Freundschaft-Herausgegeben-von-Uwe-Naumann-und-Michael-Toeteberg-Becher-Ulrich-und-George-Grosz,28936488-buchBecher, Ulrich und George Grosz: Flaschenpost. Geschichte einer Freundschaft. Herausgegeben von Uwe Naumann und Michael Töteberg. Lenos Verlag Basel, 1989. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 431 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 35123<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flaschenpost-Geschichte-einer-Freundschaft-Herausgegeben-von-Uwe-Naumann-und-Michael-Toeteberg-Becher-Ulrich-und-George-Grosz,28936488-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Flaschenpost-Geschichte-einer-Freundschaft-Herausgegeben-von-Uwe-Naumann-und-Michael-Toeteberg-Becher-Ulrich-und-George-Grosz,28936488-buchBriefe. Ausgewählt von Walter Rehm. Insel-Bücherei Nr. 331[2].http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-von-Walter-Rehm-Insel-Buecherei-Nr-331-2-Burckhardt-Jacob,28936489-buchIB Nr. 331[2] Burckhardt, Jacob: Briefe. Ausgewählt von Walter Rehm. Insel-Bücherei Nr. 331[2]. 1. - 20. Taus., Insel-Verlag Wiesbaden, 1946. 8°, OBrosch. mit aufgedrucktem Deckelschild, Ausgabe ohne Rückenschild, überklebter Name auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst gutes Exemplar, 95 S.,ÜP 115 b (Jenne 2).<br>Bestell-Nr.: 34797<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-von-Walter-Rehm-Insel-Buecherei-Nr-331-2-Burckhardt-Jacob,28936489-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-von-Walter-Rehm-Insel-Buecherei-Nr-331-2-Burckhardt-Jacob,28936489-buchBriefwechsel 1907-1914. Übertragen von Hannah Szasz.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1907-1914-Uebertragen-von-Hannah-Szasz-Claudel-Paul-und-Jacques-Rivière,28936490-buchClaudel, Paul und Jacques Rivière: Briefwechsel 1907-1914. Übertragen von Hannah Szasz. Kösel Verlag München, 1955. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 246 S.,<br>Bestell-Nr.: 30002<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1907-1914-Uebertragen-von-Hannah-Szasz-Claudel-Paul-und-Jacques-Rivière,28936490-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1907-1914-Uebertragen-von-Hannah-Szasz-Claudel-Paul-und-Jacques-Rivière,28936490-buchBriefe an seine Familie. Zwei Bände in einem.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-seine-Familie-Zwei-Baende-in-einem-Fontane-Theodor,28936493-buchFontane, Theodor: Briefe an seine Familie. Zwei Bände in einem. 8. - 10. Aufl., S. Fischer Verlag Berlin, 1924. 8°, ill. OLn., Frakturschrift, gutes Exemplar, 319 S./342 S., jeweils durch Register erschlossen,<br>Bestell-Nr.: 11360<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-seine-Familie-Zwei-Baende-in-einem-Fontane-Theodor,28936493-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-seine-Familie-Zwei-Baende-in-einem-Fontane-Theodor,28936493-buchIch will mein Spielzeug haben. Briefwechsel mit seiner Freundin Stella Patrick Campbell. Herausgegeben von Alan Dent. Die Bücher der Neunzehn Band 164.http://www.buchfreund.de/Ich-will-mein-Spielzeug-haben-Briefwechsel-mit-seiner-Freundin-Stella-Patrick-Campbell-Herausgegeben-von-Alan-Dent-Die-Buecher-der-Neunzehn-Band-164-Shaw-Bernard,35500333-buchShaw, Bernard: Ich will mein Spielzeug haben. Briefwechsel mit seiner Freundin Stella Patrick Campbell. Herausgegeben von Alan Dent. Die Bücher der Neunzehn Band 164. Sonderausgabe. Wolfgang Krüger Verlag Hamburg, 1968. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 430 S. mit Register<br>Bestell-Nr.: 37368<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-will-mein-Spielzeug-haben-Briefwechsel-mit-seiner-Freundin-Stella-Patrick-Campbell-Herausgegeben-von-Alan-Dent-Die-Buecher-der-Neunzehn-Band-164-Shaw-Bernard,35500333-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-will-mein-Spielzeug-haben-Briefwechsel-mit-seiner-Freundin-Stella-Patrick-Campbell-Herausgegeben-von-Alan-Dent-Die-Buecher-der-Neunzehn-Band-164-Shaw-Bernard,35500333-buchTagebuch 1966 - 1971.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1966-1971-Frisch-Max,28936494-buchFrisch, Max: Tagebuch 1966 - 1971. 51. - 65. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1972. 8°, OKart., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, minimal unfrisch, keine Anstreichungen, 431 S.,<br>Bestell-Nr.: 34985<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1966-1971-Frisch-Max,28936494-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1966-1971-Frisch-Max,28936494-buchAus den Tagebüchern 1889-1939. Übersetzung und Auswahl von Maria Schaefer-Rümelin.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-1889-1939-Uebersetzung-und-Auswahl-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-André,28936496-buchGide, André: Aus den Tagebüchern 1889-1939. Übersetzung und Auswahl von Maria Schaefer-Rümelin. Büchergilde Gutenberg Frankfurt Wien Zürich, 1965. 8°, Ln. mit OU, OU berieben, sonst sauberes Exemplar, 440 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 11476<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-1889-1939-Uebersetzung-und-Auswahl-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-André,28936496-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-1889-1939-Uebersetzung-und-Auswahl-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-André,28936496-buchJournal. 1889 - 1939. Bibliothèque de la Pléiade, tome 54.http://www.buchfreund.de/Journal-1889-1939-Bibliothèque-de-la-Pléiade-tome-54-Gide-André,28936497-buchGide, André: Journal. 1889 - 1939. Bibliothèque de la Pléiade, tome 54. Gallimard Paris, 1955. Kl.-8°, OLdr.,eine Ecke bestoßen , sonst gutes Exemplar, Dünndruckausgabe, 1378 S., Schlagworte: Fremdsprachige Bücher, Biographie<br>Bestell-Nr.: 33635<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Journal-1889-1939-Bibliothèque-de-la-Pléiade-tome-54-Gide-André,28936497-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Journal-1889-1939-Bibliothèque-de-la-Pléiade-tome-54-Gide-André,28936497-buchBriefe. Auswahl von Rudolf Bach. Nachwort von Hans Heinrich Borcherdt.http://www.buchfreund.de/Briefe-Auswahl-von-Rudolf-Bach-Nachwort-von-Hans-Heinrich-Borcherdt-Goethe-Johann-Wolfgang,28936498-buchGoethe, Johann Wolfgang: Briefe. Auswahl von Rudolf Bach. Nachwort von Hans Heinrich Borcherdt. Carl Hanser Verlag München, 1958. 8°, Ln. mit OU, OU mit winzigem Einriss (sauber hinterlegt), Dünndruckausgabe, gutes Exemplar, 1301 S.,<br>Bestell-Nr.: 33584<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Auswahl-von-Rudolf-Bach-Nachwort-von-Hans-Heinrich-Borcherdt-Goethe-Johann-Wolfgang,28936498-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Auswahl-von-Rudolf-Bach-Nachwort-von-Hans-Heinrich-Borcherdt-Goethe-Johann-Wolfgang,28936498-buchBriefe. Ausgewählt und herausgegeben von Ernst Johann. Goethes Werke in Einzelausgaben.http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Ernst-Johann-Goethes-Werke-in-Einzelausgaben-Goethe-Johann-Wolfgang,28936499-buchGoethe, Johann Wolfgang: Briefe. Ausgewählt und herausgegeben von Ernst Johann. Goethes Werke in Einzelausgaben. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M., 1959. 8°, OLn., Rücken durch Lichteinfluss aufgehellt und aufgedrucktes Rückenschild teilweise zerkratzt, Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst gutes Exemplar, Dünndruckausgabe, 629 S.,Einteilung:Jugend (1765 - 1775) / Die frühen Weimarer Jahre (1775 - 1788) / Nach der italienischen Reise (1788 - 1805) / Nach Schillers Tod (1805 - 1813) / Nach Wielands Tod (1813 - 1822) / Die späten Weimarer Jahre (1823 - 1832). Schlagworte: Klassik<br>Bestell-Nr.: 33149<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Ernst-Johann-Goethes-Werke-in-Einzelausgaben-Goethe-Johann-Wolfgang,28936499-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Ernst-Johann-Goethes-Werke-in-Einzelausgaben-Goethe-Johann-Wolfgang,28936499-buchBriefe. Ausgewählt und herausgegeben von Ernst Johann. Goethes Werke in Einzelausgaben.http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Ernst-Johann-Goethes-Werke-in-Einzelausgaben-Goethe-Johann-Wolfgang,28936500-buchGoethe, Johann Wolfgang: Briefe. Ausgewählt und herausgegeben von Ernst Johann. Goethes Werke in Einzelausgaben. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M., 1959. 8°, OLn., Farbkopfschnitt, Rücken durch Lichteinfluss etwas aufgehellt, sonst gutes Exemplar, Dünndruckausgabe, 629 S.,Enthält:Jugend (1765 - 1775) / Die frühen Weimarer Jahre (1775 - 1788) / Nach der italienischen Reise (1788 - 1805) / Nach Schillers Tod (1805 - 1813) / Nach Wielands Tod (1813 - 1822) / Die späten Weimarer Jahre (1823 - 1832). Schlagworte: Klassik<br>Bestell-Nr.: 32118<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Ernst-Johann-Goethes-Werke-in-Einzelausgaben-Goethe-Johann-Wolfgang,28936500-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Ernst-Johann-Goethes-Werke-in-Einzelausgaben-Goethe-Johann-Wolfgang,28936500-buchBriefe. Eine Auswahl. Aus dem Russischen übersetzt von Gudrun Düwel.http://www.buchfreund.de/Briefe-Eine-Auswahl-Aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Gudrun-Duewel-Gorki-Maxim,28936502-buchGorki, Maxim: Briefe. Eine Auswahl. Aus dem Russischen übersetzt von Gudrun Düwel. Aufbau-Verlag Berlin, 1960. 8°, Ln. mit OU, OU mit Beschädigungen, Vorsätze papierbedingt bräunlich,621 S.,<br>Bestell-Nr.: 12498<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Eine-Auswahl-Aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Gudrun-Duewel-Gorki-Maxim,28936502-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Eine-Auswahl-Aus-dem-Russischen-uebersetzt-von-Gudrun-Duewel-Gorki-Maxim,28936502-buchBrief an meine Kinder. Radius Bibliothek.http://www.buchfreund.de/Brief-an-meine-Kinder-Radius-Bibliothek-Haertling-Peter,28936503-buchHärtling, Peter: Brief an meine Kinder. Radius Bibliothek. 2. Auflage. Radius Verlag Stuttgart, 1986. 8°, OLn., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich und leicht stockfleckig, sonst sauberes Exemplar, 62 S.,<br>Bestell-Nr.: 33971<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brief-an-meine-Kinder-Radius-Bibliothek-Haertling-Peter,28936503-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Brief-an-meine-Kinder-Radius-Bibliothek-Haertling-Peter,28936503-buchAnne Frank Tagebuch. Fassung von Otto H. Frank und Mirjam Pressler. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. Reihe "Young collection".http://www.buchfreund.de/Anne-Frank-Tagebuch-Fassung-von-Otto-H-Frank-und-Mirjam-Pressler-Aus-dem-Niederlaendischen-von-Mirjam-Pressler-Reihe-Young-collection-Frank-Anne,49593911-buchFrank, Anne: Anne Frank Tagebuch. Fassung von Otto H. Frank und Mirjam Pressler. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. Reihe "Young collection". Ungekürzte Ausgabe. Lizenzausgabe für verschiedene Buchgemeinschaften, 1999. 8°, HLn., gutes Exemplar, 315 S. mit vereinzelten SW-ABB., Schlagworte: Holocaust, Judenverfolgung, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 41820<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anne-Frank-Tagebuch-Fassung-von-Otto-H-Frank-und-Mirjam-Pressler-Aus-dem-Niederlaendischen-von-Mirjam-Pressler-Reihe-Young-collection-Frank-Anne,49593911-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Anne-Frank-Tagebuch-Fassung-von-Otto-H-Frank-und-Mirjam-Pressler-Aus-dem-Niederlaendischen-von-Mirjam-Pressler-Reihe-Young-collection-Frank-Anne,49593911-buchAn Julius Campe. Drei bisher nicht veröffentlichte Briefe. Herausgegeben von Dr. jur. Reinhard Crasemann.http://www.buchfreund.de/An-Julius-Campe-Drei-bisher-nicht-veroeffentlichte-Briefe-Herausgegeben-von-Dr-jur-Reinhard-Crasemann-Hebbel-Friedrich,28936505-buchHebbel, Friedrich: An Julius Campe. Drei bisher nicht veröffentlichte Briefe. Herausgegeben von Dr. jur. Reinhard Crasemann. Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, 1949. Gr.-8°, OBrosch., unregelmäßiger Schnitt, gutes Exemplar, gesetzt aus dem Korpus-Grad der Claudius, Büttenpapier, 21 S.,Nummer 232 von 400 Exemplaren. Gewidmet den Teilnehmern an der Jubiläumstagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Heidelberg vom 10. bis 13. Juni 1949 und den Mitgliedern der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg von Dr. jur. Reinhard Crasemann und der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg.<br>Bestell-Nr.: 32901<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-Julius-Campe-Drei-bisher-nicht-veroeffentlichte-Briefe-Herausgegeben-von-Dr-jur-Reinhard-Crasemann-Hebbel-Friedrich,28936505-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/An-Julius-Campe-Drei-bisher-nicht-veroeffentlichte-Briefe-Herausgegeben-von-Dr-jur-Reinhard-Crasemann-Hebbel-Friedrich,28936505-buchEin heiliger Krieg. Friedrich Hebbels Briefe, Tagebücher und Gedichte. Mit Berichten seiner Zeitgenossen und lebensgeschichtlichen Verbindungen herausgeben von Hans Brandenburg. "Die Bücher der Rose".http://www.buchfreund.de/Ein-heiliger-Krieg-Friedrich-Hebbels-Briefe-Tagebuecher-und-Gedichte-Mit-Berichten-seiner-Zeitgenossen-und-lebensgeschichtlichen-Verbindungen-herausgeben-von-Hans-Brandenburg-Die-Buecher-der-Rose-Hebbel,28936506-buchHebbel, Friedrich: Ein heiliger Krieg. Friedrich Hebbels Briefe, Tagebücher und Gedichte. Mit Berichten seiner Zeitgenossen und lebensgeschichtlichen Verbindungen herausgeben von Hans Brandenburg. "Die Bücher der Rose". 80. Taus., Wilhelm Langewiesche-Brandt Ebenhausen, 1925. K.8°, OKart., durch Etikett überklebter Namenszug auf Vorsatz, 430 S.,<br>Bestell-Nr.: 14241<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-heiliger-Krieg-Friedrich-Hebbels-Briefe-Tagebuecher-und-Gedichte-Mit-Berichten-seiner-Zeitgenossen-und-lebensgeschichtlichen-Verbindungen-herausgeben-von-Hans-Brandenburg-Die-Buecher-der-Rose-Hebbel,28936506-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-heiliger-Krieg-Friedrich-Hebbels-Briefe-Tagebuecher-und-Gedichte-Mit-Berichten-seiner-Zeitgenossen-und-lebensgeschichtlichen-Verbindungen-herausgeben-von-Hans-Brandenburg-Die-Buecher-der-Rose-Hebbel,28936506-buchFriedrich Hebbels Tagebücher in vier Bänden. (= 2 Bücher). Auf Grund der Quellen ausgewählt und mit einer Einleitung sowie mit erläuternden Anmerkungen herausgegeben von Hermann Krumm. Mit des Dichters Bildnis und einem Stammbuchblatte als Handschriftenprobe.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Hebbels-Tagebuecher-in-vier-Baenden-2-Buecher-Auf-Grund-der-Quellen-ausgewaehlt-und-mit-einer-Einleitung-sowie-mit-erlaeuternden-Anmerkungen-herausgegeben-von-Hermann-Krumm-Mit-des-Dichters,28936507-buch(Hebbel, Friedrich): Friedrich Hebbels Tagebücher in vier Bänden. (= 2 Bücher). Auf Grund der Quellen ausgewählt und mit einer Einleitung sowie mit erläuternden Anmerkungen herausgegeben von Hermann Krumm. Mit des Dichters Bildnis und einem Stammbuchblatte als Handschriftenprobe. Max Hesses Verlag Leipzig, vermutl. 1904. Kl.-8°, HLdr., Einbände berieben, sonst gute Exemplare, marmorierter Schnitt, Frakturschrift, 280 S., 359 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 34801<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Hebbels-Tagebuecher-in-vier-Baenden-2-Buecher-Auf-Grund-der-Quellen-ausgewaehlt-und-mit-einer-Einleitung-sowie-mit-erlaeuternden-Anmerkungen-herausgegeben-von-Hermann-Krumm-Mit-des-Dichters,28936507-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Hebbels-Tagebuecher-in-vier-Baenden-2-Buecher-Auf-Grund-der-Quellen-ausgewaehlt-und-mit-einer-Einleitung-sowie-mit-erlaeuternden-Anmerkungen-herausgegeben-von-Hermann-Krumm-Mit-des-Dichters,28936507-buchBriefwechsel mit der SPD.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-der-SPD-Lamm-Fritz,49636156-buchLamm, Fritz: Briefwechsel mit der SPD. Selbstverlag Stuttgart, vermutl. 1963. 8°, OBrosch., Seiten am unteren Rand fleckig, ordentliches Exemplar, 24 S., Schlagworte: Parteiengeschichte, SPD<br>Bestell-Nr.: 41831<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-der-SPD-Lamm-Fritz,49636156-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-der-SPD-Lamm-Fritz,49636156-buchGeliebte Eltern! Kinderbriefe aus sechs Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Geliebte-Eltern-Kinderbriefe-aus-sechs-Jahrhunderten-Hopf-Angela-und-Andreas-Hrsg,28936509-buchHopf, Angela und Andreas (Hrsg.): Geliebte Eltern! Kinderbriefe aus sechs Jahrhunderten. Max Hueber Verlag Ismaning, 1987. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 357 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 30615<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geliebte-Eltern-Kinderbriefe-aus-sechs-Jahrhunderten-Hopf-Angela-und-Andreas-Hrsg,28936509-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Geliebte-Eltern-Kinderbriefe-aus-sechs-Jahrhunderten-Hopf-Angela-und-Andreas-Hrsg,28936509-buchDas unsterbliche Leben. Unbekannte Briefe von Clemens Bretano. Herausgegeben von Wilhelm Schellberg und Friedrich Fuchs.http://www.buchfreund.de/Das-unsterbliche-Leben-Unbekannte-Briefe-von-Clemens-Bretano-Herausgegeben-von-Wilhelm-Schellberg-und-Friedrich-Fuchs-Brentano-Clemens,43131456-buchBrentano, Clemens: Das unsterbliche Leben. Unbekannte Briefe von Clemens Bretano. Herausgegeben von Wilhelm Schellberg und Friedrich Fuchs. Nachdruck der Ausgabe des Eugen Diederichs Verlags Jena 1939. Verlag Herbert Lang Bern, 1970. 8°, rehbraunes Kunstleder, Frakturschrift, gutes Exemplar, 558 S. mit einigen Illustrationen,<br>Bestell-Nr.: 40018<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-unsterbliche-Leben-Unbekannte-Briefe-von-Clemens-Bretano-Herausgegeben-von-Wilhelm-Schellberg-und-Friedrich-Fuchs-Brentano-Clemens,43131456-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Das-unsterbliche-Leben-Unbekannte-Briefe-von-Clemens-Bretano-Herausgegeben-von-Wilhelm-Schellberg-und-Friedrich-Fuchs-Brentano-Clemens,43131456-buchO, mir entwischt nicht, was die Menschen fühlen. Gedichte und Briefe, Stimmen von Zeitgenossen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Gerhard Wolf. (Märkischer Dichtergarten).http://www.buchfreund.de/O-mir-entwischt-nicht-was-die-Menschen-fuehlen-Gedichte-und-Briefe-Stimmen-von-Zeitgenossen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Gerhard-Wolf-Maerkischer-Dichtergarten-Karschin-Anna-Louisa,28936512-buchKarschin, Anna Louisa: O, mir entwischt nicht, was die Menschen fühlen. Gedichte und Briefe, Stimmen von Zeitgenossen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Gerhard Wolf. (Märkischer Dichtergarten). 1. Auflage, Buchverlag Der Morgen, 1981. Kl.-8°, Ln. mit OU, OU mit kleineren Einrissen (sauber hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 325 S.,<br>Bestell-Nr.: 34450<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/O-mir-entwischt-nicht-was-die-Menschen-fuehlen-Gedichte-und-Briefe-Stimmen-von-Zeitgenossen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Gerhard-Wolf-Maerkischer-Dichtergarten-Karschin-Anna-Louisa,28936512-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/O-mir-entwischt-nicht-was-die-Menschen-fuehlen-Gedichte-und-Briefe-Stimmen-von-Zeitgenossen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Gerhard-Wolf-Maerkischer-Dichtergarten-Karschin-Anna-Louisa,28936512-buchDie Briefe der Annette von Droste-Hülshoff. Gesamtausgabe. 2 Bde. Mit eine Porträt und einem Faksimile.http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Annette-von-Droste-Huelshoff-Gesamtausgabe-2-Bde-Mit-eine-Portraet-und-einem-Faksimile-Kemminghausen-Karl-Schulte-Hg,28936513-buchKemminghausen, Karl Schulte (Hg.): Die Briefe der Annette von Droste-Hülshoff. Gesamtausgabe. 2 Bde. Mit eine Porträt und einem Faksimile. 1. Auflage. Eugen Diederichs Verlag Jena, (vermutl. 1944). 8°, HLn. mit OU, OUs fransig (sauber hinterlegt), Ecken teilweise bestoßen, sonst gute Exemplare, Frakturschrift, 574 S., 577 S.,<br>Bestell-Nr.: 34956<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Annette-von-Droste-Huelshoff-Gesamtausgabe-2-Bde-Mit-eine-Portraet-und-einem-Faksimile-Kemminghausen-Karl-Schulte-Hg,28936513-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-der-Annette-von-Droste-Huelshoff-Gesamtausgabe-2-Bde-Mit-eine-Portraet-und-einem-Faksimile-Kemminghausen-Karl-Schulte-Hg,28936513-buchGüstrower Tagebuch. In Auswahl herausgegeben und kommentiert von Elmar Jansen. Mit 28 Kunstdrucktafeln.http://www.buchfreund.de/Guestrower-Tagebuch-In-Auswahl-herausgegeben-und-kommentiert-von-Elmar-Jansen-Mit-28-Kunstdrucktafeln-Barlach-Ernst,45232963-buchBarlach, Ernst: Güstrower Tagebuch. In Auswahl herausgegeben und kommentiert von Elmar Jansen. Mit 28 Kunstdrucktafeln. 1, Aufl., Union Verlag Berlin, 1978. 8°, Ln., gutes Exemplar, 370 S.,<br>Bestell-Nr.: 40563<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guestrower-Tagebuch-In-Auswahl-herausgegeben-und-kommentiert-von-Elmar-Jansen-Mit-28-Kunstdrucktafeln-Barlach-Ernst,45232963-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Guestrower-Tagebuch-In-Auswahl-herausgegeben-und-kommentiert-von-Elmar-Jansen-Mit-28-Kunstdrucktafeln-Barlach-Ernst,45232963-buchUnd die Flamme soll euch nicht verbrennen. Letzte Briefe europäischer Widerstandskämpfer. Mit einem Vorwort von Thomas Mann.http://www.buchfreund.de/Und-die-Flamme-soll-euch-nicht-verbrennen-Letzte-Briefe-europaeischer-Widerstandskaempfer-Mit-einem-Vorwort-von-Thomas-Mann-Malvezzi-Piero-und-Giovanni-Pirelli-Hrsg,28936517-buchMalvezzi, Piero und Giovanni Pirelli (Hrsg.): Und die Flamme soll euch nicht verbrennen. Letzte Briefe europäischer Widerstandskämpfer. Mit einem Vorwort von Thomas Mann. Verlag Volk und Welt Berlin, 1956. Gr.8°, Ln. mit OU, OU beschädigt, Widmung auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 625 S., Schlagworte: Hitlerfaschismus, Widerstand<br>Bestell-Nr.: 29837<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-die-Flamme-soll-euch-nicht-verbrennen-Letzte-Briefe-europaeischer-Widerstandskaempfer-Mit-einem-Vorwort-von-Thomas-Mann-Malvezzi-Piero-und-Giovanni-Pirelli-Hrsg,28936517-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Und-die-Flamme-soll-euch-nicht-verbrennen-Letzte-Briefe-europaeischer-Widerstandskaempfer-Mit-einem-Vorwort-von-Thomas-Mann-Malvezzi-Piero-und-Giovanni-Pirelli-Hrsg,28936517-buchDie geliebte, die verfluchte Hoffnung. Tagebücher und Briefe. Herausgegeben von Elisabeth Elten-Krause und Walter Lewerenz. Sammlung Luchterhand 646.http://www.buchfreund.de/Die-geliebte-die-verfluchte-Hoffnung-Tagebuecher-und-Briefe-Herausgegeben-von-Elisabeth-Elten-Krause-und-Walter-Lewerenz-Sammlung-Luchterhand-646-Reimann-Brigitte,47880006-buchReimann, Brigitte: Die geliebte, die verfluchte Hoffnung. Tagebücher und Briefe. Herausgegeben von Elisabeth Elten-Krause und Walter Lewerenz. Sammlung Luchterhand 646. Hermann Luchterhand Verlag Darmstadt Neuwied, 1986. Kl.-8°, OKart., Einband teilweise lichtgebräunt und etwas unfrisch, Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst gutes Exemplar, 361 S.,<br>Bestell-Nr.: 41339<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geliebte-die-verfluchte-Hoffnung-Tagebuecher-und-Briefe-Herausgegeben-von-Elisabeth-Elten-Krause-und-Walter-Lewerenz-Sammlung-Luchterhand-646-Reimann-Brigitte,47880006-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-geliebte-die-verfluchte-Hoffnung-Tagebuecher-und-Briefe-Herausgegeben-von-Elisabeth-Elten-Krause-und-Walter-Lewerenz-Sammlung-Luchterhand-646-Reimann-Brigitte,47880006-buchTraumtagebuch. Diario 1938. Herausgegeben von Alba Andreini. Aus dem Italienischen von Maja Pflug.http://www.buchfreund.de/Traumtagebuch-Diario-1938-Herausgegeben-von-Alba-Andreini-Aus-dem-Italienischen-von-Maja-Pflug-Morante-Elsa,28936519-buchMorante, Elsa: Traumtagebuch. Diario 1938. Herausgegeben von Alba Andreini. Aus dem Italienischen von Maja Pflug. Arche Verlag Zürich, c: 1990. 8°, OPpbd. mit Acetat-OU, Rundum-Farbschnitt, Mängelstempel auf Unterschnitt, 120 S.,<br>Bestell-Nr.: 32500<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traumtagebuch-Diario-1938-Herausgegeben-von-Alba-Andreini-Aus-dem-Italienischen-von-Maja-Pflug-Morante-Elsa,28936519-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Traumtagebuch-Diario-1938-Herausgegeben-von-Alba-Andreini-Aus-dem-Italienischen-von-Maja-Pflug-Morante-Elsa,28936519-buchDer Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. In zwei Bänden herausgegeben von Richard Müller-Freienfels.http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-In-zwei-Baenden-herausgegeben-von-Richard-Mueller-Freienfels-Mueller-Freienfels-Richard-Hrsg,28936520-buchMüller-Freienfels, Richard (Hrsg): Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. In zwei Bänden herausgegeben von Richard Müller-Freienfels. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1924. K.8°, HLdr., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, Rücken leicht berieben, Bd. 1 = 541 S. (Bindung hinten locker), Bd. 2 = 635 S. mit Register,Erster Band: 1794 - 1797. Zweiter Band: 1798 - 1805.<br>Bestell-Nr.: 12620<br>Preis: 26,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-In-zwei-Baenden-herausgegeben-von-Richard-Mueller-Freienfels-Mueller-Freienfels-Richard-Hrsg,28936520-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-In-zwei-Baenden-herausgegeben-von-Richard-Mueller-Freienfels-Mueller-Freienfels-Richard-Hrsg,28936520-buchPolymorphe. Ein mexikanisches Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Polymorphe-Ein-mexikanisches-Tagebuch-Poerksen-Uwe,28936521-buchPörksen, Uwe: Polymorphe. Ein mexikanisches Tagebuch. Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung Stuttgart, 1989. 8°, OPpbd., gutes Exemplar, 57 S.Erste Ausgabe. Für die Freunde der Verlagsgemeinschaft Ernst Klett Verlag - J. G. Cotta‘sche Buchhandlung in einer einmaligen Auflage von 3000 Stück gedruckt. Nicht im Buchhandel erhältlich.<br>Bestell-Nr.: 12460<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Polymorphe-Ein-mexikanisches-Tagebuch-Poerksen-Uwe,28936521-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Polymorphe-Ein-mexikanisches-Tagebuch-Poerksen-Uwe,28936521-buchTagebuch. 1946-1949. Zweites Suhrkamp Hausbuch.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Zweites-Suhrkamp-Hausbuch-Frisch-Max,41045578-buchFrisch, Max: Tagebuch. 1946-1949. Zweites Suhrkamp Hausbuch. 6. - 35. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1958. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einrissen (säurefrei hinterlegt) und kleinen Läsuren, sonst gutes Exemplar, 467 S.,<br>Bestell-Nr.: 39377<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Zweites-Suhrkamp-Hausbuch-Frisch-Max,41045578-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Zweites-Suhrkamp-Hausbuch-Frisch-Max,41045578-buch"Lieber Fritz". Briefe an Fritz Raddatz 1959 - 1990.http://www.buchfreund.de/Lieber-Fritz-Briefe-an-Fritz-Raddatz-1959-1990-Raddatz-Fritz-J-Adressat,28936522-buchRaddatz, Fritz J. (Adressat): "Lieber Fritz". Briefe an Fritz Raddatz 1959 - 1990. Kellner Verlag Hamburg, 1991. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 208 S. mit je einem Gedicht-Faksimile von Walter Höllerer und Thomas Brasch auf den Vorsätzen,<br>Bestell-Nr.: 32701<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lieber-Fritz-Briefe-an-Fritz-Raddatz-1959-1990-Raddatz-Fritz-J-Adressat,28936522-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Lieber-Fritz-Briefe-an-Fritz-Raddatz-1959-1990-Raddatz-Fritz-J-Adressat,28936522-buchThe letters of Abelard and Heloise. Translated with an introduction by Betty Radice. Penguin classics.http://www.buchfreund.de/The-letters-of-Abelard-and-Heloise-Translated-with-an-introduction-by-Betty-Radice-Penguin-classics-Radice-Betty-Einl,28936523-buchRadice, Betty (Einl.): The letters of Abelard and Heloise. Translated with an introduction by Betty Radice. Penguin classics. Penguin Books Harmondsworth, Middlesex, 1975. 8°, OKart., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, sonst gutes Exemplar, 309 S.,Text nur in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 35114<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-letters-of-Abelard-and-Heloise-Translated-with-an-introduction-by-Betty-Radice-Penguin-classics-Radice-Betty-Einl,28936523-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/The-letters-of-Abelard-and-Heloise-Translated-with-an-introduction-by-Betty-Radice-Penguin-classics-Radice-Betty-Einl,28936523-buchNeue Briefe. Gesammelt und bearbeitet von Bernhard Hoeft. Nach seinem Tod herausgegeben von Hans Herzfeld.http://www.buchfreund.de/Neue-Briefe-Gesammelt-und-bearbeitet-von-Bernhard-Hoeft-Nach-seinem-Tod-herausgegeben-von-Hans-Herzfeld-Ranke-Leopold-von,28936524-buchRanke, Leopold von: Neue Briefe. Gesammelt und bearbeitet von Bernhard Hoeft. Nach seinem Tod herausgegeben von Hans Herzfeld. Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 1949. 8°, Ln. mit OU, OU am Rücken lichtgebräunt und etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar, 778 S. mit Verzeichnis der Briefempfänger und Personenverzeichnis,<br>Bestell-Nr.: 35212<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Briefe-Gesammelt-und-bearbeitet-von-Bernhard-Hoeft-Nach-seinem-Tod-herausgegeben-von-Hans-Herzfeld-Ranke-Leopold-von,28936524-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Briefe-Gesammelt-und-bearbeitet-von-Bernhard-Hoeft-Nach-seinem-Tod-herausgegeben-von-Hans-Herzfeld-Ranke-Leopold-von,28936524-buchBriefe an einen jungen Sozialisten. Vorwort von Leonhard Reinisch.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-einen-jungen-Sozialisten-Vorwort-von-Leonhard-Reinisch-Richter-Hans-Werner,28936525-buchRichter, Hans Werner : Briefe an einen jungen Sozialisten. Vorwort von Leonhard Reinisch. 1. bis 10. Taus., Verlag Hoffmann und Campe Hamburg, 1974. 8°, OKart., gutes Exemplar, 172 S.,Erste Ausgabe (WG 2, 21).<br>Bestell-Nr.: 34164<br>Preis: 18,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-einen-jungen-Sozialisten-Vorwort-von-Leonhard-Reinisch-Richter-Hans-Werner,28936525-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-einen-jungen-Sozialisten-Vorwort-von-Leonhard-Reinisch-Richter-Hans-Werner,28936525-buchBriefe von der Wartburg 1521/1522. Aus dem Lateinischen übersetzt und eingeleitet durch Herbert von Hintzenstern. = Schriften der Wartburg-Stiftung Eisenach Band 4.http://www.buchfreund.de/Briefe-von-der-Wartburg-1521-1522-Aus-dem-Lateinischen-uebersetzt-und-eingeleitet-durch-Herbert-von-Hintzenstern-Schriften-der-Wartburg-Stiftung-Eisenach-Band-4-Luther-Martin,44545614-buchLuther, Martin: Briefe von der Wartburg 1521/1522. Aus dem Lateinischen übersetzt und eingeleitet durch Herbert von Hintzenstern. = Schriften der Wartburg-Stiftung Eisenach Band 4. Selbsterverlag Eisenach, 1983. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss, sonst gutes Exemplar, 182 S. mit einigen Abb. auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 40386<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-von-der-Wartburg-1521-1522-Aus-dem-Lateinischen-uebersetzt-und-eingeleitet-durch-Herbert-von-Hintzenstern-Schriften-der-Wartburg-Stiftung-Eisenach-Band-4-Luther-Martin,44545614-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-von-der-Wartburg-1521-1522-Aus-dem-Lateinischen-uebersetzt-und-eingeleitet-durch-Herbert-von-Hintzenstern-Schriften-der-Wartburg-Stiftung-Eisenach-Band-4-Luther-Martin,44545614-buchGrenzübergänge. Tagebuch-Notizen.http://www.buchfreund.de/Grenzuebergaenge-Tagebuch-Notizen-Rinser-Luise,28936530-buchRinser, Luise: Grenzübergänge. Tagebuch-Notizen. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1972. 8°, Ln., gutes Exemplar, 348 S.,Erste Ausgabe (WG 2, 47).<br>Bestell-Nr.: 14517<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grenzuebergaenge-Tagebuch-Notizen-Rinser-Luise,28936530-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Grenzuebergaenge-Tagebuch-Notizen-Rinser-Luise,28936530-buchVom Gleichmut des Herzens. Eine Auswahl der schönsten Stifter-Briefe. Hrsg. von Peter Schifferli. Reihe "Vom Dauernden in der Zeit" Band IX.http://www.buchfreund.de/Vom-Gleichmut-des-Herzens-Eine-Auswahl-der-schoensten-Stifter-Briefe-Hrsg-von-Peter-Schifferli-Reihe-Vom-Dauernden-in-der-Zeit-Band-IX-Schifferli-Peter-Hrsg,28936531-buchSchifferli, Peter (Hrsg.): Vom Gleichmut des Herzens. Eine Auswahl der schönsten Stifter-Briefe. Hrsg. von Peter Schifferli. Reihe "Vom Dauernden in der Zeit" Band IX. Werner Classen Verlag Zürich, 1945. 8°, Fein-Ln. mit OU, OU etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar, 95 S.,<br>Bestell-Nr.: 11039<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Gleichmut-des-Herzens-Eine-Auswahl-der-schoensten-Stifter-Briefe-Hrsg-von-Peter-Schifferli-Reihe-Vom-Dauernden-in-der-Zeit-Band-IX-Schifferli-Peter-Hrsg,28936531-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Gleichmut-des-Herzens-Eine-Auswahl-der-schoensten-Stifter-Briefe-Hrsg-von-Peter-Schifferli-Reihe-Vom-Dauernden-in-der-Zeit-Band-IX-Schifferli-Peter-Hrsg,28936531-buchDeutsche Briefe. Von Liselotte von der Pfalz bis Rosa Luxemburg. Weißes Programm: Im Jahrhundert der Frau.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Briefe-Von-Liselotte-von-der-Pfalz-bis-Rosa-Luxemburg-Weisses-Programm-Im-Jahrhundert-der-Frau-Schmoelders-Claudia-Hrsg,28936533-buchSchmölders, Claudia (Hrsg.): Deutsche Briefe. Von Liselotte von der Pfalz bis Rosa Luxemburg. Weißes Programm: Im Jahrhundert der Frau. Erste Auflage. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1987. Gr.-8°, Ln. mit OU, OU etwas unfrisch, Spuren von Bleistiftnotizen, 381 S.,<br>Bestell-Nr.: 32461<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Briefe-Von-Liselotte-von-der-Pfalz-bis-Rosa-Luxemburg-Weisses-Programm-Im-Jahrhundert-der-Frau-Schmoelders-Claudia-Hrsg,28936533-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Briefe-Von-Liselotte-von-der-Pfalz-bis-Rosa-Luxemburg-Weisses-Programm-Im-Jahrhundert-der-Frau-Schmoelders-Claudia-Hrsg,28936533-buchGoethes Briefe an Charlotte von Stein. Band 2.http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Charlotte-von-Stein-Band-2-Borcherdt-Hans-Heinrich,32603736-buchBorcherdt, Hans Heinrich: Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Band 2. Kl.-8°, rotes OLn. mit sparsamer Rückenvergoldung, Frakturschrift, 336 S.,Enthält die Briefe ab 1783.<br>Bestell-Nr.: 35981<br>Preis: 6,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Charlotte-von-Stein-Band-2-Borcherdt-Hans-Heinrich,32603736-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Charlotte-von-Stein-Band-2-Borcherdt-Hans-Heinrich,32603736-buchEin Blick aus treuer Augen Licht löscht hunderttausend Schmerzen. Liebesbriefe. Die Tieck-Bücher.http://www.buchfreund.de/Ein-Blick-aus-treuer-Augen-Licht-loescht-hunderttausend-Schmerzen-Liebesbriefe-Die-Tieck-Buecher-Tieck-Heinrich-Hrsg,28936537-buchTieck, Heinrich (Hrsg.): Ein Blick aus treuer Augen Licht löscht hunderttausend Schmerzen. Liebesbriefe. Die Tieck-Bücher. 44.-48. Taus., Walther Scheuermann Verlag Wien, 1950. 8°, Fein-Ln., Initialen auf Titel, Frakturschrift, sonst gutes Exemplar, 99 S. mit fünf Bildern,<br>Bestell-Nr.: 30991<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Blick-aus-treuer-Augen-Licht-loescht-hunderttausend-Schmerzen-Liebesbriefe-Die-Tieck-Buecher-Tieck-Heinrich-Hrsg,28936537-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Blick-aus-treuer-Augen-Licht-loescht-hunderttausend-Schmerzen-Liebesbriefe-Die-Tieck-Buecher-Tieck-Heinrich-Hrsg,28936537-buchTherese von Bacheracht und Karl Gutzkow. Unveröffentlichte Briefe 1842 - 1849.http://www.buchfreund.de/Therese-von-Bacheracht-und-Karl-Gutzkow-Unveroeffentlichte-Briefe-1842-1849-Vordtriede-Werner-Hsrg,28936538-buchVordtriede, Werner (Hsrg.): Therese von Bacheracht und Karl Gutzkow. Unveröffentlichte Briefe 1842 - 1849. Kösel Verlag München, 1971. 8°, Ln. mit OU, OU hinten mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar, 255 S. mit einem Bildnis von Karl Gutzkow als Frontispiz,<br>Bestell-Nr.: 32892<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Therese-von-Bacheracht-und-Karl-Gutzkow-Unveroeffentlichte-Briefe-1842-1849-Vordtriede-Werner-Hsrg,28936538-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Therese-von-Bacheracht-und-Karl-Gutzkow-Unveroeffentlichte-Briefe-1842-1849-Vordtriede-Werner-Hsrg,28936538-buchDie Tagebücher 1821 - 1826. In Zusammenarbeit mit Erwin Breitmeyer herausgegeben von Herbert Meyer. Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft 22.http://www.buchfreund.de/Die-Tagebuecher-1821-1826-In-Zusammenarbeit-mit-Erwin-Breitmeyer-herausgegeben-von-Herbert-Meyer-Veroeffentlichungen-der-Deutschen-Schillergesellschaft-22-Waiblinger-Wilhelm,28936539-buchWaiblinger, Wilhelm: Die Tagebücher 1821 - 1826. In Zusammenarbeit mit Erwin Breitmeyer herausgegeben von Herbert Meyer. Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft 22. Ernst Klett Verlag Stuttgart, 1956. 8°, Ln. mit OU, OU durch Lichteinfluss bräunlich, 350 S. mit 2 Abb. auf Tafeln und einem Selbstbildnis Waiblingers als Frontispiz,Erste Ausgabe (WG 2, 14).<br>Bestell-Nr.: 14101<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tagebuecher-1821-1826-In-Zusammenarbeit-mit-Erwin-Breitmeyer-herausgegeben-von-Herbert-Meyer-Veroeffentlichungen-der-Deutschen-Schillergesellschaft-22-Waiblinger-Wilhelm,28936539-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tagebuecher-1821-1826-In-Zusammenarbeit-mit-Erwin-Breitmeyer-herausgegeben-von-Herbert-Meyer-Veroeffentlichungen-der-Deutschen-Schillergesellschaft-22-Waiblinger-Wilhelm,28936539-buchBriefe an Maria Mahler. Herausgegeben von Paul Zugowski. Das kleine Buch Nr. 44.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Maria-Mahler-Herausgegeben-von-Paul-Zugowski-Das-kleine-Buch-Nr-44-Weinheber-Josef,28936542-buchWeinheber, Josef: Briefe an Maria Mahler. Herausgegeben von Paul Zugowski. Das kleine Buch Nr. 44. C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1952. K.8°, Ppbd., 75 S. mit Faksimiles,Erste Ausgabe (nicht bei WG 2).<br>Bestell-Nr.: 14172<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Maria-Mahler-Herausgegeben-von-Paul-Zugowski-Das-kleine-Buch-Nr-44-Weinheber-Josef,28936542-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Maria-Mahler-Herausgegeben-von-Paul-Zugowski-Das-kleine-Buch-Nr-44-Weinheber-Josef,28936542-buchTabu II. Tagebücher 1971 - 1972.http://www.buchfreund.de/Tabu-II-Tagebuecher-1971-1972-Ruehmkorf-Peter,28938334-buchRühmkorf, Peter: Tabu II. Tagebücher 1971 - 1972. 1. Auflage. Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1994. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 399 S.,<br>Bestell-Nr.: 33550<br>Preis: 22,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tabu-II-Tagebuecher-1971-1972-Ruehmkorf-Peter,28938334-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Tabu-II-Tagebuecher-1971-1972-Ruehmkorf-Peter,28938334-buchBriefe an Maria Mahler. Herausgegeben von Paul Zugowski. Das kleine Buch Nr. 44.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Maria-Mahler-Herausgegeben-von-Paul-Zugowski-Das-kleine-Buch-Nr-44-Weinheber-Josef,28936543-buchWeinheber, Josef: Briefe an Maria Mahler. Herausgegeben von Paul Zugowski. Das kleine Buch Nr. 44. C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1952. Kl.-8°, OPpbd., Rücken lichtgebräunt und mit oberes Kapital gering angeplatzt, 75 S. mit Faksimiles,Erste Ausgabe (nicht bei WG 2).<br>Bestell-Nr.: 34153<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Maria-Mahler-Herausgegeben-von-Paul-Zugowski-Das-kleine-Buch-Nr-44-Weinheber-Josef,28936543-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Maria-Mahler-Herausgegeben-von-Paul-Zugowski-Das-kleine-Buch-Nr-44-Weinheber-Josef,28936543-buchEin Briefwechsel mit russischen Dichtern und Schriftstellern. Ausgewählt und ins Deutsche übertragen von Alexander Schmidt. Kleine russische Bibliothek, herausgegeben von Johannes von Guenther.http://www.buchfreund.de/Ein-Briefwechsel-mit-russischen-Dichtern-und-Schriftstellern-Ausgewaehlt-und-ins-Deutsche-uebertragen-von-Alexander-Schmidt-Kleine-russische-Bibliothek-herausgegeben-von-Johannes-von-Guenther-Tolstoj-Le,34190176-buchTolstoj, Lew: Ein Briefwechsel mit russischen Dichtern und Schriftstellern. Ausgewählt und ins Deutsche übertragen von Alexander Schmidt. Kleine russische Bibliothek, herausgegeben von Johannes von Guenther. Verlag Heinrich Ellermann Hamburg München, 1964. Kl.-8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 523 S.,<br>Bestell-Nr.: 36751<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Briefwechsel-mit-russischen-Dichtern-und-Schriftstellern-Ausgewaehlt-und-ins-Deutsche-uebertragen-von-Alexander-Schmidt-Kleine-russische-Bibliothek-herausgegeben-von-Johannes-von-Guenther-Tolstoj-Le,34190176-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Briefwechsel-mit-russischen-Dichtern-und-Schriftstellern-Ausgewaehlt-und-ins-Deutsche-uebertragen-von-Alexander-Schmidt-Kleine-russische-Bibliothek-herausgegeben-von-Johannes-von-Guenther-Tolstoj-Le,34190176-buchGerhart Hauptmann - Ida Orloff. Dokumentation einer dichterischen Leidenschaft.http://www.buchfreund.de/Gerhart-Hauptmann-Ida-Orloff-Dokumentation-einer-dichterischen-Leidenschaft-Hauptmann-Gerhart-und-Ida-Orloff,46535011-buchHauptmann, Gerhart und Ida Orloff: Gerhart Hauptmann - Ida Orloff. Dokumentation einer dichterischen Leidenschaft. Propyläen Verlag Berlin, 1969. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 189 S.,<br>Bestell-Nr.: 40992<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gerhart-Hauptmann-Ida-Orloff-Dokumentation-einer-dichterischen-Leidenschaft-Hauptmann-Gerhart-und-Ida-Orloff,46535011-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Gerhart-Hauptmann-Ida-Orloff-Dokumentation-einer-dichterischen-Leidenschaft-Hauptmann-Gerhart-und-Ida-Orloff,46535011-buchEt nunc manet in te und Intimes Tagebuch. Aus dem Nachlass. Deutsch von Maria Schaefer-Rümelin.http://www.buchfreund.de/Et-nunc-manet-in-te-und-Intimes-Tagebuch-Aus-dem-Nachlass-Deutsch-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-André,41732452-buchGide, André: Et nunc manet in te und Intimes Tagebuch. Aus dem Nachlass. Deutsch von Maria Schaefer-Rümelin. 1. Aufl., Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1952. 8°, Engl. OBrosch., OU lichtrandig und am Rücken mit kleinem Fleck, sonst gutes Exemplar, 56 S.,Deutsche Erstausgabe.<br>Bestell-Nr.: 39644<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Et-nunc-manet-in-te-und-Intimes-Tagebuch-Aus-dem-Nachlass-Deutsch-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-André,41732452-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Et-nunc-manet-in-te-und-Intimes-Tagebuch-Aus-dem-Nachlass-Deutsch-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-André,41732452-buchBriefwechsel mit August Varnhagen von Ense. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. Reihe "Lebensläufe, Biographien, Erinnerungen, Briefe" Bd. 9.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Reihe-Lebenslaeufe-Biographien-Erinnerungen-Briefe-Bd-9-Varnhagen-Rahel,38368359-buchVarnhagen, Rahel: Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. Reihe "Lebensläufe, Biographien, Erinnerungen, Briefe" Bd. 9. Kösel-Verlag München, 1967. 8°, Ln. mit Rückenschild und OU, OU etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar, 476 S. mit Register<br>Bestell-Nr.: 38504<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Reihe-Lebenslaeufe-Biographien-Erinnerungen-Briefe-Bd-9-Varnhagen-Rahel,38368359-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Reihe-Lebenslaeufe-Biographien-Erinnerungen-Briefe-Bd-9-Varnhagen-Rahel,38368359-buchReisetagebücher. Mit einem Nachwort von Rudolf Walbiner.http://www.buchfreund.de/Reisetagebuecher-Mit-einem-Nachwort-von-Rudolf-Walbiner-Grillparzer-Franz,49489771-buchGrillparzer, Franz: Reisetagebücher. Mit einem Nachwort von Rudolf Walbiner. 2. Aufl., Verlag Rütten & Loening Berlin, 1984. Kl.-8°, Ln. mit OU (Hardcover), gutes Exemplar, 380 S. mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 41788<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisetagebuecher-Mit-einem-Nachwort-von-Rudolf-Walbiner-Grillparzer-Franz,49489771-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Reisetagebuecher-Mit-einem-Nachwort-von-Rudolf-Walbiner-Grillparzer-Franz,49489771-buchWolfgang Amadeus schreibt an Maria Anna Thekla Mozart: ... "und der nämliche narr bleibe ich". Mit Bildern von Michael Mathias Prechtl und einem Essay von Hanns-Josef Ortheil.http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-schreibt-an-Maria-Anna-Thekla-Mozart-und-der-naemliche-narr-bleibe-ich-Mit-Bildern-von-Michael-Mathias-Prechtl-und-einem-Essay-von-Hanns-Josef-Ortheil-Ermen-Reinhard-Hg,34493295-buchErmen, Reinhard (Hg.): Wolfgang Amadeus schreibt an Maria Anna Thekla Mozart: ... "und der nämliche narr bleibe ich". Mit Bildern von Michael Mathias Prechtl und einem Essay von Hanns-Josef Ortheil. 2. Aufl., Verlag C. H. Beck München, 1991. 4°, HLn. mit OU, gutes Exemplar, 113 S. (Großdruck),<br>Bestell-Nr.: 36917<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-schreibt-an-Maria-Anna-Thekla-Mozart-und-der-naemliche-narr-bleibe-ich-Mit-Bildern-von-Michael-Mathias-Prechtl-und-einem-Essay-von-Hanns-Josef-Ortheil-Ermen-Reinhard-Hg,34493295-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-schreibt-an-Maria-Anna-Thekla-Mozart-und-der-naemliche-narr-bleibe-ich-Mit-Bildern-von-Michael-Mathias-Prechtl-und-einem-Essay-von-Hanns-Josef-Ortheil-Ermen-Reinhard-Hg,34493295-buchDer grobe Brief von Martin Luther bis Ludwig Thoma.http://www.buchfreund.de/Der-grobe-Brief-von-Martin-Luther-bis-Ludwig-Thoma-Reck-Malleczewen-Friedrich-Hg,43575683-buchReck-Malleczewen, Friedrich (Hg.): Der grobe Brief von Martin Luther bis Ludwig Thoma. 11. - 15. Taus., Verlag August Luzeyer Frankfurt a. M., c: 1950. 8°, OLn. mit durchsichtigen Plastik-OU, gutes Exemplar, 159 S.,<br>Bestell-Nr.: 40085<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-grobe-Brief-von-Martin-Luther-bis-Ludwig-Thoma-Reck-Malleczewen-Friedrich-Hg,43575683-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-grobe-Brief-von-Martin-Luther-bis-Ludwig-Thoma-Reck-Malleczewen-Friedrich-Hg,43575683-buchTagebuchblätter. Aus den Jahren 1938 - 1945. Umschlag und Einband: Werner Rebhuhn.http://www.buchfreund.de/Tagebuchblaetter-Aus-den-Jahren-1938-1945-Umschlag-und-Einband-Werner-Rebhuhn-De-Boor-Lisa,35951243-buchDe Boor, Lisa: Tagebuchblätter. Aus den Jahren 1938 - 1945. Umschlag und Einband: Werner Rebhuhn. Biederstein Verlag München, 1963. 8°, Ln. mit OU, OU mit einriss (säurefrei hinterlegt) und mit geblicher Verfärbung, sonst gutes Exemplar, 245 S., Schlagworte: Widerstand, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 37549<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuchblaetter-Aus-den-Jahren-1938-1945-Umschlag-und-Einband-Werner-Rebhuhn-De-Boor-Lisa,35951243-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuchblaetter-Aus-den-Jahren-1938-1945-Umschlag-und-Einband-Werner-Rebhuhn-De-Boor-Lisa,35951243-buchBriefe aus dem Zuchthaus. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Egon Erwin Kisch. Umschlagentwurf von Kuron-Geogol. Mit einem Aufruf des Max-Hoelz-Komitees.http://www.buchfreund.de/Briefe-aus-dem-Zuchthaus-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Egon-Erwin-Kisch-Umschlagentwurf-von-Kuron-Geogol-Mit-einem-Aufruf-des-Max-Hoelz-Komitees-Hoelz-Max,34788492-buchHoelz, Max: Briefe aus dem Zuchthaus. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Egon Erwin Kisch. Umschlagentwurf von Kuron-Geogol. Mit einem Aufruf des Max-Hoelz-Komitees. Erich Reiss Verlag Berlin, 1927. 8°, HLn. mit OU, OU mit Läsuren (fachmännisch aufgezogen), sonst gutes Exemplar, 127 S.,Erste Ausgabe (Melzwig 270.1)<br>Bestell-Nr.: 36985<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-aus-dem-Zuchthaus-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Egon-Erwin-Kisch-Umschlagentwurf-von-Kuron-Geogol-Mit-einem-Aufruf-des-Max-Hoelz-Komitees-Hoelz-Max,34788492-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-aus-dem-Zuchthaus-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Egon-Erwin-Kisch-Umschlagentwurf-von-Kuron-Geogol-Mit-einem-Aufruf-des-Max-Hoelz-Komitees-Hoelz-Max,34788492-buchBriefwechsel. Band 2 (von 4): 1854 - 1860.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Band-2-von-4-1854-1860-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,40184718-buchMarx, Karl und Friedrich Engels: Briefwechsel. Band 2 (von 4): 1854 - 1860. Dietz Verlag Berlin, 1949. 8°, Ln., Rücken lichtgebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 680 S.,<br>Bestell-Nr.: 39245<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Band-2-von-4-1854-1860-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,40184718-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Band-2-von-4-1854-1860-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,40184718-buchBriefwechsel. Band 1 (von 4): 1844 - 1853.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Band-1-von-4-1844-1853-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,40184719-buchMarx, Karl und Friedrich Engels: Briefwechsel. Band 1 (von 4): 1844 - 1853. Dietz Verlag Berlin, 1949. 8°, Ln., Rücken lichtgebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 654 S.,<br>Bestell-Nr.: 39140<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Band-1-von-4-1844-1853-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,40184719-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Band-1-von-4-1844-1853-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,40184719-buchLiebesbriefe an Albertina Rosa. Zusammengestellt, eingeführt und mit Anmerkungen versehen von Sergio Fernández Larraín. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason.http://www.buchfreund.de/Liebesbriefe-an-Albertina-Rosa-Zusammengestellt-eingefuehrt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Sergio-Fernández-Larra-n-Aus-dem-Spanischen-von-Curt-Meyer-Clason-Neruda-Pablo,42515607-buchNeruda, Pablo: Liebesbriefe an Albertina Rosa. Zusammengestellt, eingeführt und mit Anmerkungen versehen von Sergio Fernández Larraín. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. Erste Auflage. Insel-Verlag Frankfurt a. M., 1975. 8°, Ln. mit OU, OU leicht angestaubt und mit kleinen Einrissen (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 335 S. mit zahlreichen Sw-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 39848<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebesbriefe-an-Albertina-Rosa-Zusammengestellt-eingefuehrt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Sergio-Fernández-Larra-n-Aus-dem-Spanischen-von-Curt-Meyer-Clason-Neruda-Pablo,42515607-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Liebesbriefe-an-Albertina-Rosa-Zusammengestellt-eingefuehrt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Sergio-Fernández-Larra-n-Aus-dem-Spanischen-von-Curt-Meyer-Clason-Neruda-Pablo,42515607-buchNotabene 45. Ein Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Notabene-45-Ein-Tagebuch-Kaestner-Erich,45142935-buchKästner, Erich: Notabene 45. Ein Tagebuch. 1. - 10. Taus., Cecilie Dressler Verlag Hamburg, 1961. 8°, Ln., Rücken etwas lichtgebräunt, Besitzereintrag auf Schmutztitel, sonst gutes Exemplar, 245 S.,<br>Bestell-Nr.: 40530<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Notabene-45-Ein-Tagebuch-Kaestner-Erich,45142935-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Notabene-45-Ein-Tagebuch-Kaestner-Erich,45142935-buchJean Cocteau aus "Vollendete Vergangenheit" Band I Tagebücher 1951 - 1952. Aus dem Französischen von Frieda Grafe und Enno Patalas.http://www.buchfreund.de/Jean-Cocteau-aus-Vollendete-Vergangenheit-Band-I-Tagebuecher-1951-1952-Aus-dem-Franzoesischen-von-Frieda-Grafe-und-Enno-Patalas-Chanel-Pierre-Hg,43084186-buchChanel, Pierre (Hg.): Jean Cocteau aus "Vollendete Vergangenheit" Band I Tagebücher 1951 - 1952. Aus dem Französischen von Frieda Grafe und Enno Patalas. R. Piper Verlag München Zürich, 1988. 8°, OBrosch., gutes Exemplar, 57 S.,Gabe des Verlags zum Jahreswechsel 1988/89.<br>Bestell-Nr.: 40002<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Cocteau-aus-Vollendete-Vergangenheit-Band-I-Tagebuecher-1951-1952-Aus-dem-Franzoesischen-von-Frieda-Grafe-und-Enno-Patalas-Chanel-Pierre-Hg,43084186-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Jean-Cocteau-aus-Vollendete-Vergangenheit-Band-I-Tagebuecher-1951-1952-Aus-dem-Franzoesischen-von-Frieda-Grafe-und-Enno-Patalas-Chanel-Pierre-Hg,43084186-buchBriefwechsel I (1817 - 1839). Bearbeitet von Werner Schuffenhauer und Edith Voigt. Gesammelte Werke Band 17.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-I-1817-1839-Bearbeitet-von-Werner-Schuffenhauer-und-Edith-Voigt-Gesammelte-Werke-Band-17-Feuerbach-Ludwig,37416346-buchFeuerbach, Ludwig: Briefwechsel I (1817 - 1839). Bearbeitet von Werner Schuffenhauer und Edith Voigt. Gesammelte Werke Band 17. Akademie-Verlag Berlin, 1984. 8°, Ln. mit OU, OU angestaubt und minimal fransig, sonst gutes Exemplar, 508 S.,<br>Bestell-Nr.: 38145<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-I-1817-1839-Bearbeitet-von-Werner-Schuffenhauer-und-Edith-Voigt-Gesammelte-Werke-Band-17-Feuerbach-Ludwig,37416346-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-I-1817-1839-Bearbeitet-von-Werner-Schuffenhauer-und-Edith-Voigt-Gesammelte-Werke-Band-17-Feuerbach-Ludwig,37416346-buchIch will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933 bis 1945. Herausgegeben von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. Zwei Bände im Schuber.http://www.buchfreund.de/Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-bis-1945-Herausgegeben-von-Walter-Nowojski-unter-Mitarbeit-von-Hadwig-Klemperer-Zwei-Baende-im-Schuber-Klemperer-Victor,37416347-buchKlemperer, Victor: Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933 bis 1945. Herausgegeben von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. Zwei Bände im Schuber. 4. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin, 1995. Gr.-8°, OPpbd. im Schuber, gute Exemplare, 763 S., 926 S., Schlagworte: Nationalsozialismus, Holocaust,<br>Bestell-Nr.: 38150<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-bis-1945-Herausgegeben-von-Walter-Nowojski-unter-Mitarbeit-von-Hadwig-Klemperer-Zwei-Baende-im-Schuber-Klemperer-Victor,37416347-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-bis-1945-Herausgegeben-von-Walter-Nowojski-unter-Mitarbeit-von-Hadwig-Klemperer-Zwei-Baende-im-Schuber-Klemperer-Victor,37416347-buchHerzstiche. Die Briefe. Aus dem Französischen von Wolfgang Tschöke.http://www.buchfreund.de/Herzstiche-Die-Briefe-Aus-dem-Franzoesischen-von-Wolfgang-Tschoeke-Bergerac-Cyrano-de,42648732-buchBergerac, Cyrano de: Herzstiche. Die Briefe. Aus dem Französischen von Wolfgang Tschöke. 4. Aufl., Verlag Mathias Gatza Berlin, 1993. 8°, HLn., gutes Exemplar, 162 S.,<br>Bestell-Nr.: 39874<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzstiche-Die-Briefe-Aus-dem-Franzoesischen-von-Wolfgang-Tschoeke-Bergerac-Cyrano-de,42648732-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Herzstiche-Die-Briefe-Aus-dem-Franzoesischen-von-Wolfgang-Tschoeke-Bergerac-Cyrano-de,42648732-buchTagebücher und Briefe. Reihe "Zwei-Mark-Bücher".http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-und-Briefe-Reihe-Zwei-Mark-Buecher-Duerer-Albrecht,31051420-buchDürer, Albrecht: Tagebücher und Briefe. Reihe "Zwei-Mark-Bücher". Verlag Georg Müller München, 1927. Kl.-8°, HLn., mit OU, OU mit Einrissen (sauber hinterlegt) und etwas fleckig, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift, 220 S.,Der Band enthält sämtliche Tagebücher, Briefe und alle Reime der Moritz Thausingschen Ausgabe (mit Ausnahme der "Sieben Betstunden"). Schlagworte: Kunstgeschichte, Künstlerbriefe,<br>Bestell-Nr.: 35519<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-und-Briefe-Reihe-Zwei-Mark-Buecher-Duerer-Albrecht,31051420-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-und-Briefe-Reihe-Zwei-Mark-Buecher-Duerer-Albrecht,31051420-buchIch will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933 bis 1945. Herausgegeben von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. Taschenbuch-Kassette in acht Bänden.http://www.buchfreund.de/Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-bis-1945-Herausgegeben-von-Walter-Nowojski-unter-Mitarbeit-von-Hadwig-Klemperer-Taschenbuch-Kassette-in-acht-Baenden-Klemperer-Victor,35727266-buchKlemperer, Victor: Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933 bis 1945. Herausgegeben von Walter Nowojski unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. Taschenbuch-Kassette in acht Bänden. 2. Aufl., Aufbau Taschenbuch Verlag Berlin, 1999. 8°, OKart. im Papp-Schuber, Band 1 leicht unfrisch, sonst gute Exemplare, 205 S., 184 S., 219 S., 230 S., 333 S., 190 S., 202 S., 221 S. mit Anmerkungen und Inhaltsverzeichnis,<br>Bestell-Nr.: 37498<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-bis-1945-Herausgegeben-von-Walter-Nowojski-unter-Mitarbeit-von-Hadwig-Klemperer-Taschenbuch-Kassette-in-acht-Baenden-Klemperer-Victor,35727266-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-bis-1945-Herausgegeben-von-Walter-Nowojski-unter-Mitarbeit-von-Hadwig-Klemperer-Taschenbuch-Kassette-in-acht-Baenden-Klemperer-Victor,35727266-buchEines Dichters Liebe. Eduard Mörikes Brautbriefe. Mit zwei Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Eines-Dichters-Liebe-Eduard-Moerikes-Brautbriefe-Mit-zwei-Abbildungen-Windegg-Walther-Eggert-Hg,38817444-buchWindegg, Walther Eggert (Hg.): Eines Dichters Liebe. Eduard Mörikes Brautbriefe. Mit zwei Abbildungen. Achtes bis 10. Taus., C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck München, 1920. 8°, OPpbd. mit Deckelvignette, Einband etwas angestaubt und am Rücken lichtgebräunt, Papier qualitätsbedingt bräunlich, Besitzereinträge auf Zwischentitel, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift, 185 S. zuzügl. Verlagswerbung,<br>Bestell-Nr.: 38687<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eines-Dichters-Liebe-Eduard-Moerikes-Brautbriefe-Mit-zwei-Abbildungen-Windegg-Walther-Eggert-Hg,38817444-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Eines-Dichters-Liebe-Eduard-Moerikes-Brautbriefe-Mit-zwei-Abbildungen-Windegg-Walther-Eggert-Hg,38817444-buchHof und Gesellschaft in Frankreich am Anfang des 18. Jahrhunderts. Neue Folge der Briefe über die Zustände am französischen Hofe. Ausgewählt und herausgeben von Paul Volkmar. Bibliothek des 17. und 18. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Hof-und-Gesellschaft-in-Frankreich-am-Anfang-des-18-Jahrhunderts-Neue-Folge-der-Briefe-ueber-die-Zustaende-am-franzoesischen-Hofe-Ausgewaehlt-und-herausgeben-von-Paul-Volkmar-Bibliothek-des-17-und-18,34723493-buchElisabeth Charlotte von Orléans: Hof und Gesellschaft in Frankreich am Anfang des 18. Jahrhunderts. Neue Folge der Briefe über die Zustände am französischen Hofe. Ausgewählt und herausgeben von Paul Volkmar. Bibliothek des 17. und 18. Jahrhunderts. IV. und V. Taus., Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, o. J.. 8°, OLn. mit geprägtem Deckelschild, Rotkopfschnitt, unregelmäßiger Schnitt, Frakturschrift, schönes Exemplar, 142 S.,<br>Bestell-Nr.: 36962<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hof-und-Gesellschaft-in-Frankreich-am-Anfang-des-18-Jahrhunderts-Neue-Folge-der-Briefe-ueber-die-Zustaende-am-franzoesischen-Hofe-Ausgewaehlt-und-herausgeben-von-Paul-Volkmar-Bibliothek-des-17-und-18,34723493-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Hof-und-Gesellschaft-in-Frankreich-am-Anfang-des-18-Jahrhunderts-Neue-Folge-der-Briefe-ueber-die-Zustaende-am-franzoesischen-Hofe-Ausgewaehlt-und-herausgeben-von-Paul-Volkmar-Bibliothek-des-17-und-18,34723493-buchBriefwechsel 1916 - 1955. Kommentiert von Max Born. Geleitwort von Bertrand Russel, Vorwort von Werner Heisenberg.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1916-1955-Kommentiert-von-Max-Born-Geleitwort-von-Bertrand-Russel-Vorwort-von-Werner-Heisenberg-Einstein-Albert-und-Max-Born,32895143-buchEinstein, Albert und Max Born: Briefwechsel 1916 - 1955. Kommentiert von Max Born. Geleitwort von Bertrand Russel, Vorwort von Werner Heisenberg. Neuauflage, Nymphenburger Verlagshandlung München, 1991. 8°, Ln. mit OU, OU etwas berieben, sonst gutes Exemplar, 320 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 36174<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1916-1955-Kommentiert-von-Max-Born-Geleitwort-von-Bertrand-Russel-Vorwort-von-Werner-Heisenberg-Einstein-Albert-und-Max-Born,32895143-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1916-1955-Kommentiert-von-Max-Born-Geleitwort-von-Bertrand-Russel-Vorwort-von-Werner-Heisenberg-Einstein-Albert-und-Max-Born,32895143-buchSo ist es nun mal. Gottfried Benns Briefwechsel mit Gert Micha Simon 1949 - 1956. Herausgegeben und kommentiert von Peter Salomon.http://www.buchfreund.de/So-ist-es-nun-mal-Gottfried-Benns-Briefwechsel-mit-Gert-Micha-Simon-1949-1956-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Peter-Salomon-Salomon-Peter-Hg,33324968-buchSalomon , Peter (Hg.): So ist es nun mal. Gottfried Benns Briefwechsel mit Gert Micha Simon 1949 - 1956. Herausgegeben und kommentiert von Peter Salomon. Verlag Ulrich Keicher Warmbronn, 2005. Gr.-8°, OBrosch. mit Fadenheftung und OU, frisches Exemplar, 26 S. mit einem montierten Porträt Gert Micha Simons als Frontispiz,Erste Ausgabe. Die Gesamtauflage betrug 300 Stück.<br>Bestell-Nr.: 36377<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-ist-es-nun-mal-Gottfried-Benns-Briefwechsel-mit-Gert-Micha-Simon-1949-1956-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Peter-Salomon-Salomon-Peter-Hg,33324968-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/So-ist-es-nun-mal-Gottfried-Benns-Briefwechsel-mit-Gert-Micha-Simon-1949-1956-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Peter-Salomon-Salomon-Peter-Hg,33324968-buchReportage unter dem Strang geschrieben. Übersetzung von Felix Rausch.http://www.buchfreund.de/Reportage-unter-dem-Strang-geschrieben-Uebersetzung-von-Felix-Rausch-Fucik-Julius,39479472-buchFucik, Julius: Reportage unter dem Strang geschrieben. Übersetzung von Felix Rausch. 4. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1958. 8°, illustr. Ln., Besitzereintrag auf Zwischentitel und handschriftlicher Zusatz unter montiertem Porträt Fuciks, etwas unfrisch, jedoch ordentliches Exemplar, 174 S.,<br>Bestell-Nr.: 38969<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reportage-unter-dem-Strang-geschrieben-Uebersetzung-von-Felix-Rausch-Fucik-Julius,39479472-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Reportage-unter-dem-Strang-geschrieben-Uebersetzung-von-Felix-Rausch-Fucik-Julius,39479472-buchWo liegt Berlin? Briefe aus der Reichshauptstadt 1895 - 1900. Herausgegeben von Günther Rühle.http://www.buchfreund.de/Wo-liegt-Berlin-Briefe-aus-der-Reichshauptstadt-1895-1900-Herausgegeben-von-Guenther-Ruehle-Kerr-Alfred,33029810-buchKerr, Alfred: Wo liegt Berlin? Briefe aus der Reichshauptstadt 1895 - 1900. Herausgegeben von Günther Rühle. 3. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin, 1997. 8°, Ppbd. mit OU, frisches Exemplar, 765 S.,<br>Bestell-Nr.: 36247<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wo-liegt-Berlin-Briefe-aus-der-Reichshauptstadt-1895-1900-Herausgegeben-von-Guenther-Ruehle-Kerr-Alfred,33029810-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Wo-liegt-Berlin-Briefe-aus-der-Reichshauptstadt-1895-1900-Herausgegeben-von-Guenther-Ruehle-Kerr-Alfred,33029810-buchBriefe an George Sand. Mit einem Essay von Heinrich Mann. Deutsch von Else von Hollander. Gustav-Kiepenheuer-Bücherei Band 4.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-George-Sand-Mit-einem-Essay-von-Heinrich-Mann-Deutsch-von-Else-von-Hollander-Gustav-Kiepenheuer-Buecherei-Band-4-Flaubert-Gustave,37173174-buchFlaubert, Gustave: Briefe an George Sand. Mit einem Essay von Heinrich Mann. Deutsch von Else von Hollander. Gustav-Kiepenheuer-Bücherei Band 4. 6. - 7. Taus., Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1958. Kl.-8°, Ln., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 215 S.,<br>Bestell-Nr.: 38096<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-George-Sand-Mit-einem-Essay-von-Heinrich-Mann-Deutsch-von-Else-von-Hollander-Gustav-Kiepenheuer-Buecherei-Band-4-Flaubert-Gustave,37173174-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-George-Sand-Mit-einem-Essay-von-Heinrich-Mann-Deutsch-von-Else-von-Hollander-Gustav-Kiepenheuer-Buecherei-Band-4-Flaubert-Gustave,37173174-buchRussische Schatten. Prophetische Briefe aus dem Jahre 1839. Die "Andere Bibliothek", Band 12. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger.http://www.buchfreund.de/Russische-Schatten-Prophetische-Briefe-aus-dem-Jahre-1839-Die-Andere-Bibliothek-Band-12-Herausgegeben-von-Hans-Magnus-Enzensberger-Custine-Astolphe-de,40392118-buchCustine, Astolphe de: Russische Schatten. Prophetische Briefe aus dem Jahre 1839. Die "Andere Bibliothek", Band 12. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. 1. - 12. Taus., Verlag Franz Greno Nördlingen, 1985. 8°, OPpbd. mit rotem Rückenschild, gutes Exemplar, 328 S. mit vier gefalteten Tafeln<br>Bestell-Nr.: 39264<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Russische-Schatten-Prophetische-Briefe-aus-dem-Jahre-1839-Die-Andere-Bibliothek-Band-12-Herausgegeben-von-Hans-Magnus-Enzensberger-Custine-Astolphe-de,40392118-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Russische-Schatten-Prophetische-Briefe-aus-dem-Jahre-1839-Die-Andere-Bibliothek-Band-12-Herausgegeben-von-Hans-Magnus-Enzensberger-Custine-Astolphe-de,40392118-buchBriefe. Ausgewählt von Walter Rehm. Insel-Bücherei Nr. 331[2].http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-von-Walter-Rehm-Insel-Buecherei-Nr-331-2-Burckhardt-Jacob,48780984-buchIB Nr. 331[2] Burckhardt, Jacob: Briefe. Ausgewählt von Walter Rehm. Insel-Bücherei Nr. 331[2]. 1. - 20. Taus., Insel-Verlag Wiesbaden, 1946. 8°, OBrosch. mit aufgedrucktem Deckelschild, Ausgabe ohne Rückenschild, Papier qualitätsbedingt bräunlich, unteres kapital leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar, 95 S.,ÜP 115 b (Jenne 2).<br>Bestell-Nr.: 41519<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-von-Walter-Rehm-Insel-Buecherei-Nr-331-2-Burckhardt-Jacob,48780984-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Ausgewaehlt-von-Walter-Rehm-Insel-Buecherei-Nr-331-2-Burckhardt-Jacob,48780984-buchHelle Briefe. Aus dem Französischen von Heinrich Conrad. Mit einer Einleitung und mit Anmerkungen von Wilhelm Weigand, ergänzt durch Friedhelm Kemp. Die Andere Bibliothek Band 96.http://www.buchfreund.de/Helle-Briefe-Aus-dem-Franzoesischen-von-Heinrich-Conrad-Mit-einer-Einleitung-und-mit-Anmerkungen-von-Wilhelm-Weigand-ergaenzt-durch-Friedhelm-Kemp-Die-Andere-Bibliothek-Band-96-Galiani-Ferdinando-und-Lo,33939385-buchGaliani, Ferdinando und Louise d' Epinay: Helle Briefe. Aus dem Französischen von Heinrich Conrad. Mit einer Einleitung und mit Anmerkungen von Wilhelm Weigand, ergänzt durch Friedhelm Kemp. Die Andere Bibliothek Band 96. 1. - 6. Taus., Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 1992. 8°, OPpbd. mit montiertem Rückenschild und Schuber, gedruckt imBuchdruck vom Bleisatz, gutes Exemplar, 356 S., Schlagworte: Die Andere Bibliothek<br>Bestell-Nr.: 36620<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helle-Briefe-Aus-dem-Franzoesischen-von-Heinrich-Conrad-Mit-einer-Einleitung-und-mit-Anmerkungen-von-Wilhelm-Weigand-ergaenzt-durch-Friedhelm-Kemp-Die-Andere-Bibliothek-Band-96-Galiani-Ferdinando-und-Lo,33939385-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Helle-Briefe-Aus-dem-Franzoesischen-von-Heinrich-Conrad-Mit-einer-Einleitung-und-mit-Anmerkungen-von-Wilhelm-Weigand-ergaenzt-durch-Friedhelm-Kemp-Die-Andere-Bibliothek-Band-96-Galiani-Ferdinando-und-Lo,33939385-buchGefängnis KZ Kriegsgefangenschaft 1936 - 1949. Ein Schicksal in Briefen an die Ehefrau.http://www.buchfreund.de/Gefaengnis-KZ-Kriegsgefangenschaft-1936-1949-Ein-Schicksal-in-Briefen-an-die-Ehefrau-Herz-Oskar,33939386-buchHerz, Oskar: Gefängnis KZ Kriegsgefangenschaft 1936 - 1949. Ein Schicksal in Briefen an die Ehefrau. Selbstverlag, gedruckt bei Höfer & Limmert Erlangen, 1983. 8°, weinroter Gewebeeinband, gutes Exemplar, 274 S.,Faksimiledruck der handschriftlichen Briefe (Sütterlin) von Oskar Herz sowie zugehöriger Dokumente. Schlagworte: Nationalsozialismus, Widerstand, , Hitlerfaschismus, Zweiter Weltkrieg<br>Bestell-Nr.: 36648<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gefaengnis-KZ-Kriegsgefangenschaft-1936-1949-Ein-Schicksal-in-Briefen-an-die-Ehefrau-Herz-Oskar,33939386-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Gefaengnis-KZ-Kriegsgefangenschaft-1936-1949-Ein-Schicksal-in-Briefen-an-die-Ehefrau-Herz-Oskar,33939386-buchTussy oder zweiunddreißig Reisebriefe über das sehr bewegte Leben von Eleanor Marx-Aveling geschrieben zwischen 1973 und 1980 an verschiedenen Schauplätzen des geschichtlichen Geschehens in Brighton, Stratford, Derby und Manchester, in Paris, New York und Scheveningen, auf Ufnau im Züricher See, in Leipzig, Halle, Karlovy Vary, an Mosel und Spree, in Nordseegefilden, doch meistenteils am Ufer der Themse gerichtet an eine Frau unserer Tage.http://www.buchfreund.de/Tussy-oder-zweiunddreissig-Reisebriefe-ueber-das-sehr-bewegte-Leben-von-Eleanor-Marx-Aveling-geschrieben-zwischen-1973-und-1980-an-verschiedenen-Schauplaetzen-des-geschichtlichen-Geschehens-in-Brighto,33939387-buchWessel, Harald: Tussy oder zweiunddreißig Reisebriefe über das sehr bewegte Leben von Eleanor Marx-Aveling geschrieben zwischen 1973 und 1980 an verschiedenen Schauplätzen des geschichtlichen Geschehens in Brighton, Stratford, Derby und Manchester, in Paris, New York und Scheveningen, auf Ufnau im Züricher See, in Leipzig, Halle, Karlovy Vary, an Mosel und Spree, in Nordseegefilden, doch meistenteils am Ufer der Themse gerichtet an eine Frau unserer Tage. 4., bearbeitete Auflage, Verlag für die Frau Leipzig, 1982. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss (säurefrei hinterlegt), Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst gutes Exemplar, 351 S. mit SW-Abb. auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 36654<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tussy-oder-zweiunddreissig-Reisebriefe-ueber-das-sehr-bewegte-Leben-von-Eleanor-Marx-Aveling-geschrieben-zwischen-1973-und-1980-an-verschiedenen-Schauplaetzen-des-geschichtlichen-Geschehens-in-Brighto,33939387-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Tussy-oder-zweiunddreissig-Reisebriefe-ueber-das-sehr-bewegte-Leben-von-Eleanor-Marx-Aveling-geschrieben-zwischen-1973-und-1980-an-verschiedenen-Schauplaetzen-des-geschichtlichen-Geschehens-in-Brighto,33939387-buchBriefwechsel. Herausgegeben von Carl J. Burckhardt.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Herausgegeben-von-Carl-J-Burckhardt-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Carl-J-Burckhardt,31081149-buchHofmannsthal, Hugo von und Carl J. Burckhardt: Briefwechsel. Herausgegeben von Carl J. Burckhardt. 16. - 18. Taus., S. Fischer Verlag Berlin, 1966. 8°, Ln. mit OU, OU deutlich angestaubt und mit Einriss (sauber hinterlegt), Unterschnitt mit kleinem Fleck, sonst sauberes Exemplar, 342 S.,<br>Bestell-Nr.: 35544<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Herausgegeben-von-Carl-J-Burckhardt-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Carl-J-Burckhardt,31081149-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Herausgegeben-von-Carl-J-Burckhardt-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Carl-J-Burckhardt,31081149-buchHelene Marie von Kügelgen, geb. Zoege von Manteuffel. Ein Lebensbild in Briefen. Herausgegeben von ihren Enkelinnen. Mit einem Tiefdruck und 23 Abb.http://www.buchfreund.de/Helene-Marie-von-Kuegelgen-geb-Zoege-von-Manteuffel-Ein-Lebensbild-in-Briefen-Herausgegeben-von-ihren-Enkelinnen-Mit-einem-Tiefdruck-und-23-Abb-Kuegelgen-A-und-E-Hrsg,40587455-buchKügelgen, A. und E. (Hrsg.): Helene Marie von Kügelgen, geb. Zoege von Manteuffel. Ein Lebensbild in Briefen. Herausgegeben von ihren Enkelinnen. Mit einem Tiefdruck und 23 Abb. 10. Aufl., Christian Belser Verlagsbuchhandlung Stuttgart, o. J.. Gr.8°, HLn., Einband unauffällig lichtrandig, Schnitt unfrisch, ordentliches Exemplar, Frakturschrift, 395 S.,<br>Bestell-Nr.: 39336<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helene-Marie-von-Kuegelgen-geb-Zoege-von-Manteuffel-Ein-Lebensbild-in-Briefen-Herausgegeben-von-ihren-Enkelinnen-Mit-einem-Tiefdruck-und-23-Abb-Kuegelgen-A-und-E-Hrsg,40587455-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Helene-Marie-von-Kuegelgen-geb-Zoege-von-Manteuffel-Ein-Lebensbild-in-Briefen-Herausgegeben-von-ihren-Enkelinnen-Mit-einem-Tiefdruck-und-23-Abb-Kuegelgen-A-und-E-Hrsg,40587455-buchDurch Nordamerika und Kuba. Reisetagebücher in Briefen 1849 - 1851. Herausgegeben von Detlef Brennecke. Alte abenteuerliche Reiseberichte.http://www.buchfreund.de/Durch-Nordamerika-und-Kuba-Reisetagebuecher-in-Briefen-1849-1851-Herausgegeben-von-Detlef-Brennecke-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Bremer-Frederika,34859455-buchBremer, Frederika: Durch Nordamerika und Kuba. Reisetagebücher in Briefen 1849 - 1851. Herausgegeben von Detlef Brennecke. Alte abenteuerliche Reiseberichte. Edition Erdmann in K. Thienemanns Verlag Stuttgart Wien, c: 2001. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 335 S. mit einigen SW.-Abb., Schlagworte: Historischer Reisebericht, Frauenreisen<br>Bestell-Nr.: 36996<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Nordamerika-und-Kuba-Reisetagebuecher-in-Briefen-1849-1851-Herausgegeben-von-Detlef-Brennecke-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Bremer-Frederika,34859455-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:55 +0200http://www.buchfreund.de/Durch-Nordamerika-und-Kuba-Reisetagebuecher-in-Briefen-1849-1851-Herausgegeben-von-Detlef-Brennecke-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Bremer-Frederika,34859455-buch