Baden-Württembergica von Antiquariat Buch & Plakat Monika Lange-Tetzlaff M. A.Antiquariat Buch & Plakat, Monika Lange-Tetzlaff M. A., Werastr. 49, 70190, Stuttgarthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buch-und-Plakatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBaden-WürttembergicaFri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Zu Fuß zu Stuttgarts Dichtern. Literarische Spaziergänge.http://www.buchfreund.de/Zu-Fuss-zu-Stuttgarts-Dichtern-Literarische-Spaziergaenge-Moebs-Bernd,54786575-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/40983.jpg" title="Zu Fuß zu Stuttgarts Dichtern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/40983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Möbs, Bernd: Zu Fuß zu Stuttgarts Dichtern. Literarische Spaziergänge. 1. Aufl., Silberburg-Verlag Tübingen, 2008. 8°, OKartoniert, gutes Exemplar, 178 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abb., Schlagworte: Stuttgart<br>Bestell-Nr.: 40983<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zu-Fuss-zu-Stuttgarts-Dichtern-Literarische-Spaziergaenge-Moebs-Bernd,54786575-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Zu-Fuss-zu-Stuttgarts-Dichtern-Literarische-Spaziergaenge-Moebs-Bernd,54786575-buchMeine kleinen Freunde. Alltagserlebnisse aus der alten armen Zeit.http://www.buchfreund.de/Meine-kleinen-Freunde-Alltagserlebnisse-aus-der-alten-armen-Zeit-Josenhans-Marie-397821822,53895710-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42936.jpg" title="Meine kleinen Freunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42936_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Josenhans, Marie: Meine kleinen Freunde. Alltagserlebnisse aus der alten armen Zeit. 1. Auflage dieser Ausgabe. Quell Verlag Stuttgart, 1987. 8°, OKartoniert, gutes Exemplar, 72 S., ISBN: 397821822 Schlagworte: Stuttgart, Bohnenviertel, Sozialfürsorge<br>Bestell-Nr.: 42936<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-kleinen-Freunde-Alltagserlebnisse-aus-der-alten-armen-Zeit-Josenhans-Marie-397821822,53895710-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-kleinen-Freunde-Alltagserlebnisse-aus-der-alten-armen-Zeit-Josenhans-Marie-397821822,53895710-buchFeuerbach ond ebbes Feuerbächer von Kunstmaler Richard Albrecht. Auszüge aus der Chronik, Erinnerungen, Farbbilder, Zeichnungen, Geschichten.http://www.buchfreund.de/Feuerbach-ond-ebbes-Feuerbaecher-von-Kunstmaler-Richard-Albrecht-Auszuege-aus-der-Chronik-Erinnerungen-Farbbilder-Zeichnungen-Geschichten-Albrecht-Richard,30558270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35257.jpg" title="Feuerbach ond ebbes Feuerbächer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/35257_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Albrecht, Richard: Feuerbach ond ebbes Feuerbächer von Kunstmaler Richard Albrecht. Auszüge aus der Chronik, Erinnerungen, Farbbilder, Zeichnungen, Geschichten. Selbstverlag Richard Albrecht Stuttgart-Feuerbach, o. J. (Vermutl. 1983). 8°, illustr. HLn., Widmung auf Vorsatz und vom Maler handschriftlich signiert, gutes Exemplar, 128 S., Schlagworte: Stuttgart, Stuttgart-Feuerbach<br>Bestell-Nr.: 35257<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Feuerbach-ond-ebbes-Feuerbaecher-von-Kunstmaler-Richard-Albrecht-Auszuege-aus-der-Chronik-Erinnerungen-Farbbilder-Zeichnungen-Geschichten-Albrecht-Richard,30558270-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Feuerbach-ond-ebbes-Feuerbaecher-von-Kunstmaler-Richard-Albrecht-Auszuege-aus-der-Chronik-Erinnerungen-Farbbilder-Zeichnungen-Geschichten-Albrecht-Richard,30558270-buchHochverräter.http://www.buchfreund.de/Hochverraeter-Bohn-Willi,45468734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/40631.jpg" title="Hochverräter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/40631_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bohn, Willi: Hochverräter. Röderberg-Verlag Frankfurt a. M., 1984. 8°, OKart., gutes Exemplar, 176 S., Schlagworte: Nationalsozialismus, Widerstand<br>Bestell-Nr.: 40631<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochverraeter-Bohn-Willi,45468734-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Hochverraeter-Bohn-Willi,45468734-buchSchwarzwald-Sagen. Mit 37 Tafel- und 34 Textabbildungen.http://www.buchfreund.de/Schwarzwald-Sagen-Mit-37-Tafel-und-34-Textabbildungen-Kuenzig-Johannes-Hg,55869260-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43449.jpg" title="Schwarzwald-Sagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43449_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Künzig, Johannes (Hg.): Schwarzwald-Sagen. Mit 37 Tafel- und 34 Textabbildungen. Zweite Auflage. Eugen Diederichs Verlag o. O., (1965). 8°, Halb-Leineneinband mit Schutzumschl., dieser am Rücken lichtgebräunt und etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift, 383 S.,<br>Bestell-Nr.: 43449<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwarzwald-Sagen-Mit-37-Tafel-und-34-Textabbildungen-Kuenzig-Johannes-Hg,55869260-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Schwarzwald-Sagen-Mit-37-Tafel-und-34-Textabbildungen-Kuenzig-Johannes-Hg,55869260-buchGeschichte der Stadt Stuttgart. Band I: Von der Frühzeit bis zur Reformation (Decker-Hauff). Herausgeben von der Städt. Sparkasse und der Städt. Girokasse Stuttgart, Band II und III von der Landesgirokasse Stuttgart). Band II: Von der Einführung der Reformation bis zum Ende des 17. Jahrhunderts (Sauer).Band III: Vom Beginn des 18. Jahrhunderts bis zum Abschluss des Verfassungsvertrags für das Königreich Württemberg 1819 (Sauer).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Band-I-Von-der-Fruehzeit-bis-zur-Reformation-Decker-Hauff-Herausgeben-von-der-Staedt-Sparkasse-und-der-Staedt-Girokasse-Stuttgart-Band-II-und-III-von-der-Landesgirokasse,55974995-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43456.jpg" title="Geschichte der Stadt Stuttgart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Decker-Hauff, Hansmartin und Paul Sauer: Geschichte der Stadt Stuttgart. Band I: Von der Frühzeit bis zur Reformation (Decker-Hauff). Herausgeben von der Städt. Sparkasse und der Städt. Girokasse Stuttgart, Band II und III von der Landesgirokasse Stuttgart). Band II: Von der Einführung der Reformation bis zum Ende des 17. Jahrhunderts (Sauer).Band III: Vom Beginn des 18. Jahrhunderts bis zum Abschluss des Verfassungsvertrags für das Königreich Württemberg 1819 (Sauer). Städt. Sparkasse Stuttgart und W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1966, 1993, 1995. 4°, Leineneinbände mit Schutzumschl., gute Exemplare, 388 S., 411 S., 427 S., jeweils mit zahlreichen, z. T. auch farbigen Abbildungen<br>Bestell-Nr.: 43456<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Band-I-Von-der-Fruehzeit-bis-zur-Reformation-Decker-Hauff-Herausgeben-von-der-Staedt-Sparkasse-und-der-Staedt-Girokasse-Stuttgart-Band-II-und-III-von-der-Landesgirokasse,55974995-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Band-I-Von-der-Fruehzeit-bis-zur-Reformation-Decker-Hauff-Herausgeben-von-der-Staedt-Sparkasse-und-der-Staedt-Girokasse-Stuttgart-Band-II-und-III-von-der-Landesgirokasse,55974995-buchSchwäbische Dichter in romantischer Zeit. Mit Bildern, Zeichnungen, Handschriften und Buchtiteln aus dem Schiller-Nationalmuseum in Marbach am Neckar. Mit einer Einleitung von Bernhard Zeller.http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Dichter-in-romantischer-Zeit-Mit-Bildern-Zeichnungen-Handschriften-und-Buchtiteln-aus-dem-Schiller-Nationalmuseum-in-Marbach-am-Neckar-Mit-einer-Einleitung-von-Bernhard-Zeller,54057312-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42968.jpg" title="Schwäbische Dichter in romantischer Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42968_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwäbische Dichter in romantischer Zeit. Mit Bildern, Zeichnungen, Handschriften und Buchtiteln aus dem Schiller-Nationalmuseum in Marbach am Neckar. Mit einer Einleitung von Bernhard Zeller. Höhere Fachschule für das Graphische Gewerbe Stuttgart, (1958). Gr.-8°, OPappeinband, dieser leicht unfrisch, sonst gutes Exemplar, 91 S.,Die Ausgabe erschien nicht im Handel.<br>Bestell-Nr.: 42968<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Dichter-in-romantischer-Zeit-Mit-Bildern-Zeichnungen-Handschriften-und-Buchtiteln-aus-dem-Schiller-Nationalmuseum-in-Marbach-am-Neckar-Mit-einer-Einleitung-von-Bernhard-Zeller,54057312-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Dichter-in-romantischer-Zeit-Mit-Bildern-Zeichnungen-Handschriften-und-Buchtiteln-aus-dem-Schiller-Nationalmuseum-in-Marbach-am-Neckar-Mit-einer-Einleitung-von-Bernhard-Zeller,54057312-buchDer Glanz von Jahr und Tagen. Ernstes und Heiteres aus Stuttgart von gestern und heute.http://www.buchfreund.de/Der-Glanz-von-Jahr-und-Tagen-Ernstes-und-Heiteres-aus-Stuttgart-von-gestern-und-heute-Willmann-Anni-3895110248,42896235-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/39944.jpg" title="Der Glanz von Jahr und Tagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/39944_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Willmann, Anni: Der Glanz von Jahr und Tagen. Ernstes und Heiteres aus Stuttgart von gestern und heute. Betulius Verlag Stuttgart, 1996. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 205 S. mit zahlreichen SW-Abb., ISBN: 3895110248<br>Bestell-Nr.: 39944<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Glanz-von-Jahr-und-Tagen-Ernstes-und-Heiteres-aus-Stuttgart-von-gestern-und-heute-Willmann-Anni-3895110248,42896235-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Glanz-von-Jahr-und-Tagen-Ernstes-und-Heiteres-aus-Stuttgart-von-gestern-und-heute-Willmann-Anni-3895110248,42896235-buchBauen und Wohnen im deutschen Südwesten. Dörfliche Kultur vom 15. bis zum 19. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Bauen-und-Wohnen-im-deutschen-Suedwesten-Doerfliche-Kultur-vom-15-bis-zum-19-Jahrhundert-Assion-Peter-und-Rolf-Wilh-Brednich-3170083082,54389115-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43053.jpg" title="Bauen und Wohnen im deutschen Südwesten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Assion, Peter und Rolf Wilh. Brednich: Bauen und Wohnen im deutschen Südwesten. Dörfliche Kultur vom 15. bis zum 19. Jahrhundert. Verlag W. Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1984. 4°, Leineneinband mit Schutzumschl., letzte Doppelseite des Sachregisters angestaubt, sonst gutes Exemplar, 235 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, ISBN: 3170083082 Schlagworte: Architektur, Dorf, Landleben<br>Bestell-Nr.: 43053<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauen-und-Wohnen-im-deutschen-Suedwesten-Doerfliche-Kultur-vom-15-bis-zum-19-Jahrhundert-Assion-Peter-und-Rolf-Wilh-Brednich-3170083082,54389115-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Bauen-und-Wohnen-im-deutschen-Suedwesten-Doerfliche-Kultur-vom-15-bis-zum-19-Jahrhundert-Assion-Peter-und-Rolf-Wilh-Brednich-3170083082,54389115-buchStuttgart-Handbuch. Landschaft, Wald und Wein, historische Denkmäler, Stadtentwicklung, Stadtteile. Mit Beiträgen von Norbert Bongartz u. a.http://www.buchfreund.de/Stuttgart-Handbuch-Landschaft-Wald-und-Wein-historische-Denkmaeler-Stadtentwicklung-Stadtteile-Mit-Beitraegen-von-Norbert-Bongartz-u-a-Schleuning-Hans-Hg-3806203768,54389116-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43054.jpg" title="Stuttgart-Handbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43054_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schleuning, Hans (Hg.): Stuttgart-Handbuch. Landschaft, Wald und Wein, historische Denkmäler, Stadtentwicklung, Stadtteile. Mit Beiträgen von Norbert Bongartz u. a. Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1985. Gr.-8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 476 s. mit zahlreichen z. T. farbigen Abbildungen, ISBN: 3806203768<br>Bestell-Nr.: 43054<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuttgart-Handbuch-Landschaft-Wald-und-Wein-historische-Denkmaeler-Stadtentwicklung-Stadtteile-Mit-Beitraegen-von-Norbert-Bongartz-u-a-Schleuning-Hans-Hg-3806203768,54389116-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Stuttgart-Handbuch-Landschaft-Wald-und-Wein-historische-Denkmaeler-Stadtentwicklung-Stadtteile-Mit-Beitraegen-von-Norbert-Bongartz-u-a-Schleuning-Hans-Hg-3806203768,54389116-buchAlte Städte in Württemberg.http://www.buchfreund.de/Alte-Staedte-in-Wuerttemberg-Borst-Otto,54444682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43067.jpg" title="Alte Städte in Württemberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43067_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borst, Otto: Alte Städte in Württemberg. Prestel Verlag Württemberg, 1968. 8°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 434 S. mit einer gefalteten Karte und zahlreichen z. T. farbigen Abbildungen auf Tafeln,<br>Bestell-Nr.: 43067<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Staedte-in-Wuerttemberg-Borst-Otto,54444682-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Staedte-in-Wuerttemberg-Borst-Otto,54444682-buchKemnat. Die Geschichte einer Fildergemeinde in 750 Jahren Selbständigkeit.http://www.buchfreund.de/Kemnat-Die-Geschichte-einer-Fildergemeinde-in-750-Jahren-Selbstaendigkeit-Buehrlen-Grabinger-Christine-3921546087,54444683-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43068.jpg" title="Kemnat."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43068_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bührlen-Grabinger, Christine: Kemnat. Die Geschichte einer Fildergemeinde in 750 Jahren Selbständigkeit. Wegra Verlag Stuttgart, 1979. 8°, OLeineneinband mit montiertem Deckelschild und Klarsicht-Umschlag, dieser mit Einrissen, gutes Exemplar, 190 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen und einer gefalteten Karte, ISBN: 3921546087 Schlagworte: Stuttgart, Fildern<br>Bestell-Nr.: 43068<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kemnat-Die-Geschichte-einer-Fildergemeinde-in-750-Jahren-Selbstaendigkeit-Buehrlen-Grabinger-Christine-3921546087,54444683-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Kemnat-Die-Geschichte-einer-Fildergemeinde-in-750-Jahren-Selbstaendigkeit-Buehrlen-Grabinger-Christine-3921546087,54444683-buchWürttemberg anno dazumal. Streifzüge in die Vergangenheit.http://www.buchfreund.de/Wuerttemberg-anno-dazumal-Streifzuege-in-die-Vergangenheit-Lahnstein-Peter-3170059017,54444684-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43069.jpg" title="Württemberg anno dazumal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43069_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lahnstein, Peter: Württemberg anno dazumal. Streifzüge in die Vergangenheit. Dritte Auflage. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1980. 4°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 196 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen, ISBN: 3170059017<br>Bestell-Nr.: 43069<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerttemberg-anno-dazumal-Streifzuege-in-die-Vergangenheit-Lahnstein-Peter-3170059017,54444684-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wuerttemberg-anno-dazumal-Streifzuege-in-die-Vergangenheit-Lahnstein-Peter-3170059017,54444684-buchDer neue Schwabenspiegel. Mit 14 Zeichnungen von Mechthild Schöllkopf-Horlacher.http://www.buchfreund.de/Der-neue-Schwabenspiegel-Mit-14-Zeichnungen-von-Mechthild-Schoellkopf-Horlacher-Napf-Karl-d-i-Ralf-Jandel-3806211043,53794206-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42905.jpg" title="Der neue Schwabenspiegel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42905_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Napf, Karl (d. i. Ralf Jandel): Der neue Schwabenspiegel. Mit 14 Zeichnungen von Mechthild Schöllkopf-Horlacher. 2. Auflage, Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1993. 8°, ill. Pappeinband, gutes Exemplar, 208 S. ISBN: 3806211043<br>Bestell-Nr.: 42905<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-neue-Schwabenspiegel-Mit-14-Zeichnungen-von-Mechthild-Schoellkopf-Horlacher-Napf-Karl-d-i-Ralf-Jandel-3806211043,53794206-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-neue-Schwabenspiegel-Mit-14-Zeichnungen-von-Mechthild-Schoellkopf-Horlacher-Napf-Karl-d-i-Ralf-Jandel-3806211043,53794206-buchAus meinem Stuttgarter Tagebuch. Band 2: 1996 - 2000. Mit einem Grußwort von Dr. Wolfgang Schuster.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Stuttgarter-Tagebuch-Band-2-1996-2000-Mit-einem-Grusswort-von-Dr-Wolfgang-Schuster-Wiesen-Fred-d-i-H-F-Willmann-3980081621,53794207-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42908.jpg" title="Aus meinem Stuttgarter Tagebuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/42908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wiesen, Fred (d. i. H. F. Willmann): Aus meinem Stuttgarter Tagebuch. Band 2: 1996 - 2000. Mit einem Grußwort von Dr. Wolfgang Schuster. Masken Verlag Stuttgart, 2001. 8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 269 S. ISBN: 3980081621 Schlagworte: Stuttgart<br>Bestell-Nr.: 42908<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Stuttgarter-Tagebuch-Band-2-1996-2000-Mit-einem-Grusswort-von-Dr-Wolfgang-Schuster-Wiesen-Fred-d-i-H-F-Willmann-3980081621,53794207-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Stuttgarter-Tagebuch-Band-2-1996-2000-Mit-einem-Grusswort-von-Dr-Wolfgang-Schuster-Wiesen-Fred-d-i-H-F-Willmann-3980081621,53794207-buchHerzstück im Schwabenland: Untertürkheim und Rotenberg. Ein Heimatbuch. Herausgegeben im Auftrag des Bürgervereins Untertürkheim von Hermann Bruder mit über 860 Abbildungen, davon über 300 vierfarbig.http://www.buchfreund.de/Herzstueck-im-Schwabenland-Untertuerkheim-und-Rotenberg-Ein-Heimatbuch-Herausgegeben-im-Auftrag-des-Buergervereins-Untertuerkheim-von-Hermann-Bruder-mit-ueber-860-Abbildungen-davon-ueber-300-vierfarbi,54476750-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43070.jpg" title="Herzstück im Schwabenland: Untertürkheim und Rotenberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43070_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bruder, Hermann (Hg.): Herzstück im Schwabenland: Untertürkheim und Rotenberg. Ein Heimatbuch. Herausgegeben im Auftrag des Bürgervereins Untertürkheim von Hermann Bruder mit über 860 Abbildungen, davon über 300 vierfarbig. Bürgerverein Stuttgart-Untertürkheim, 1983. Gr.-8°, Halb-Leineneinband, gutes Exemplar, 708 S., Schlagworte: Stuttgart, Neckar, Weinbau<br>Bestell-Nr.: 43070<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzstueck-im-Schwabenland-Untertuerkheim-und-Rotenberg-Ein-Heimatbuch-Herausgegeben-im-Auftrag-des-Buergervereins-Untertuerkheim-von-Hermann-Bruder-mit-ueber-860-Abbildungen-davon-ueber-300-vierfarbi,54476750-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Herzstueck-im-Schwabenland-Untertuerkheim-und-Rotenberg-Ein-Heimatbuch-Herausgegeben-im-Auftrag-des-Buergervereins-Untertuerkheim-von-Hermann-Bruder-mit-ueber-860-Abbildungen-davon-ueber-300-vierfarbi,54476750-buchBurgen und Schlösser der Schwäbischen Alb.http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-der-Schwaebischen-Alb-Gradmann-Wilhelm-3871812064,54476751-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43077.jpg" title="Burgen und Schlösser der Schwäbischen Alb."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43077_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gradmann, Wilhelm: Burgen und Schlösser der Schwäbischen Alb. DRW-Verlag Stuttgart, 1980. 4°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 158 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen ISBN: 3871812064 Schlagworte: Schwäbische Alb, Baden-Württemberg, Ausflugsziele<br>Bestell-Nr.: 43077<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-der-Schwaebischen-Alb-Gradmann-Wilhelm-3871812064,54476751-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-der-Schwaebischen-Alb-Gradmann-Wilhelm-3871812064,54476751-buchVillen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden-Württtemberg. Mit Fotos von Erhard Hehl.http://www.buchfreund.de/Villen-und-Landhaeuser-des-Kaiserreichs-in-Baden-Wuertttemberg-Mit-Fotos-von-Erhard-Hehl-Kaehler-Gert-Hg-3421058954,54476752-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43075.jpg" title="Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden-Württtemberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43075_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kähler, Gert (Hg.): Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden-Württtemberg. Mit Fotos von Erhard Hehl. Deutsche Verlags-Anstalt München, 2005. 4°, Pappeinband mit bedrucktem Klarsicht-Schutzumschl., gutes Exemplar, 272 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen ISBN: 3421058954 Schlagworte: Baden-Württemberg, Architektur, Gärten<br>Bestell-Nr.: 43075<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villen-und-Landhaeuser-des-Kaiserreichs-in-Baden-Wuertttemberg-Mit-Fotos-von-Erhard-Hehl-Kaehler-Gert-Hg-3421058954,54476752-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Villen-und-Landhaeuser-des-Kaiserreichs-in-Baden-Wuertttemberg-Mit-Fotos-von-Erhard-Hehl-Kaehler-Gert-Hg-3421058954,54476752-buch900 Jahre Haus Württemberg. Leben und Leistung für Land und Volk. Mit einem Geleitwort von Carl Herzog von Württemberg.http://www.buchfreund.de/900-Jahre-Haus-Wuerttemberg-Leben-und-Leistung-fuer-Land-und-Volk-Mit-einem-Geleitwort-von-Carl-Herzog-von-Wuerttemberg-Uhland-Robert-Hrsg,53586896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/30424.jpg" title="900 Jahre Haus Württemberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/30424_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uhland, Robert (Hrsg.): 900 Jahre Haus Württemberg. Leben und Leistung für Land und Volk. Mit einem Geleitwort von Carl Herzog von Württemberg. 3., durchgesehene Aufl., Verlag W. Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1985. Gr.-8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser mit kleinem Einriss (säurefrei hinterlegt), Name auf Schmutztitel, gutes Exemplar, 791 S. mit Register und zahlreichen z. T. farbigen Abbildungen,<br>Bestell-Nr.: 30424<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/900-Jahre-Haus-Wuerttemberg-Leben-und-Leistung-fuer-Land-und-Volk-Mit-einem-Geleitwort-von-Carl-Herzog-von-Wuerttemberg-Uhland-Robert-Hrsg,53586896-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/900-Jahre-Haus-Wuerttemberg-Leben-und-Leistung-fuer-Land-und-Volk-Mit-einem-Geleitwort-von-Carl-Herzog-von-Wuerttemberg-Uhland-Robert-Hrsg,53586896-buchBaudenkmale in Baden-Württemberg.http://www.buchfreund.de/Baudenkmale-in-Baden-Wuerttemberg-Koepf-Hans-3170052780,54476753-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43073.jpg" title="Baudenkmale in Baden-Württemberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43073_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koepf, Hans: Baudenkmale in Baden-Württemberg. Verlag W. Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1979. Gr.-8°, Leineneinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 176 S. mit zahlreichen, vereinzelt auch farbigen Abbildungen, ISBN: 3170052780<br>Bestell-Nr.: 43073<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baudenkmale-in-Baden-Wuerttemberg-Koepf-Hans-3170052780,54476753-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Baudenkmale-in-Baden-Wuerttemberg-Koepf-Hans-3170052780,54476753-buchAufbruch im Dorf. Strukturwandel im ländlichen Raum Baden-Württembergs nach 1950.http://www.buchfreund.de/Aufbruch-im-Dorf-Strukturwandel-im-laendlichen-Raum-Baden-Wuerttembergs-nach-1950-Mahlerwein-Gunter-9783476022349,54476755-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43072.jpg" title="Aufbruch im Dorf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43072_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mahlerwein, Gunter: Aufbruch im Dorf. Strukturwandel im ländlichen Raum Baden-Württembergs nach 1950. J. B. Metzler'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 2007. 4°, OLeineneinband mit Klarsicht-Schutzumschl., 232 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, ISBN: 9783476022349<br>Bestell-Nr.: 43072<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufbruch-im-Dorf-Strukturwandel-im-laendlichen-Raum-Baden-Wuerttembergs-nach-1950-Mahlerwein-Gunter-9783476022349,54476755-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Aufbruch-im-Dorf-Strukturwandel-im-laendlichen-Raum-Baden-Wuerttembergs-nach-1950-Mahlerwein-Gunter-9783476022349,54476755-buchVom Taubergrund zum Bodensee. Bilder, Berichte, Geschichten aus dem Wandergebiet des Schwäbischen Albvereins. Herausgegeben vom Schwäbischen Albverein zum hundertjährigen Bestehen.http://www.buchfreund.de/Vom-Taubergrund-zum-Bodensee-Bilder-Berichte-Geschichten-aus-dem-Wandergebiet-des-Schwaebischen-Albvereins-Herausgegeben-vom-Schwaebischen-Albverein-zum-hundertjaehrigen-Bestehen-Pfuendel-Thomas-Fotos-u,54476756-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43076.jpg" title="Vom Taubergrund zum Bodensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43076_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfündel, Thomas (Fotos) und Eva Walter (Text): Vom Taubergrund zum Bodensee. Bilder, Berichte, Geschichten aus dem Wandergebiet des Schwäbischen Albvereins. Herausgegeben vom Schwäbischen Albverein zum hundertjährigen Bestehen. Verlag des Schwäbischen Albvereins Stuttgart, 1988. 4°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser auf der Rückseite angestaubt, sonst gutes Exemplar, 216 S. mit zahlreichen farbigen Abb., ISBN: 3920801350 Schlagworte: Baden-Württemberg, Schwäbische Alb<br>Bestell-Nr.: 43076<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Taubergrund-zum-Bodensee-Bilder-Berichte-Geschichten-aus-dem-Wandergebiet-des-Schwaebischen-Albvereins-Herausgegeben-vom-Schwaebischen-Albverein-zum-hundertjaehrigen-Bestehen-Pfuendel-Thomas-Fotos-u,54476756-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:15:11 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Taubergrund-zum-Bodensee-Bilder-Berichte-Geschichten-aus-dem-Wandergebiet-des-Schwaebischen-Albvereins-Herausgegeben-vom-Schwaebischen-Albverein-zum-hundertjaehrigen-Bestehen-Pfuendel-Thomas-Fotos-u,54476756-buchStadtspaziergänge in Stuttgart: Jugendstil.http://www.buchfreund.de/Stadtspaziergaenge-in-Stuttgart-Jugendstil-Votteler-Friederike-und-Peter-Pipiorke,53398342-buchVotteler, Friederike und Peter Pipiorke: Stadtspaziergänge in Stuttgart: Jugendstil. 1. Aufl., DRW-Verlag Weinbrenner Leinfelden-Echterdingen, 2007. 8°, Klappenbroschur, gutes Exemplar, 140 S. mit zahlreichen meist farbigen Abb., Schlagworte: Stuttgart, Stadtrundgang<br>Bestell-Nr.: 42761<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtspaziergaenge-in-Stuttgart-Jugendstil-Votteler-Friederike-und-Peter-Pipiorke,53398342-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 16:32:33 +0200http://www.buchfreund.de/Stadtspaziergaenge-in-Stuttgart-Jugendstil-Votteler-Friederike-und-Peter-Pipiorke,53398342-buchSchloss Sigmaringen und das Fürstliche Haus Hohenzollern. Abbildungen nach Aufnahmen von Heidi Viredaz-Bader. Thorbecke-Bildbücher, Band 52. Dreisprachige Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Schloss-Sigmaringen-und-das-Fuerstliche-Haus-Hohenzollern-Abbildungen-nach-Aufnahmen-von-Heidi-Viredaz-Bader-Thorbecke-Bildbuecher-Band-52-Dreisprachige-Ausgabe-Kaufhold-Walter-und-Rudolf-Seigel,53326602-buchKaufhold, Walter und Rudolf Seigel: Schloss Sigmaringen und das Fürstliche Haus Hohenzollern. Abbildungen nach Aufnahmen von Heidi Viredaz-Bader. Thorbecke-Bildbücher, Band 52. Dreisprachige Ausgabe. Zweite, neu bearbeitete und erweiterte Aufl., Jan Thorbecke Verlag Sigmaringen, c: 1979. Gr.-8°, Halb-Leineneinband, hinterer Einbanddeckel etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar, 71 S. mit zahlreichen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 42760<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schloss-Sigmaringen-und-das-Fuerstliche-Haus-Hohenzollern-Abbildungen-nach-Aufnahmen-von-Heidi-Viredaz-Bader-Thorbecke-Bildbuecher-Band-52-Dreisprachige-Ausgabe-Kaufhold-Walter-und-Rudolf-Seigel,53326602-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Jul 2011 06:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Schloss-Sigmaringen-und-das-Fuerstliche-Haus-Hohenzollern-Abbildungen-nach-Aufnahmen-von-Heidi-Viredaz-Bader-Thorbecke-Bildbuecher-Band-52-Dreisprachige-Ausgabe-Kaufhold-Walter-und-Rudolf-Seigel,53326602-buchAlt Degerlocher Schul-Befreiuung.http://www.buchfreund.de/Alt-Degerlocher-Schul-Befreiuung-Janle-Manfred,53273357-buchJanle, Manfred: Alt Degerlocher Schul-Befreiuung. Selbstverlag, ca. 1980. 4°, OKartoniert, gutes Exemplar, 282 S. mit zahlreichen Sw-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 42753<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Degerlocher-Schul-Befreiuung-Janle-Manfred,53273357-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Alt-Degerlocher-Schul-Befreiuung-Janle-Manfred,53273357-buchGesammelte Grüße. Baden-württembergische Sehenswürdigkeiten auf Briefmarken und alten Ansichtskarten. Mit einem Vorwort von Hermann Walter Sieger.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Gruesse-Baden-wuerttembergische-Sehenswuerdigkeiten-auf-Briefmarken-und-alten-Ansichtskarten-Mit-einem-Vorwort-von-Hermann-Walter-Sieger-Meinel-Richard-Hg,53273358-buchMeinel, Richard (Hg.): Gesammelte Grüße. Baden-württembergische Sehenswürdigkeiten auf Briefmarken und alten Ansichtskarten. Mit einem Vorwort von Hermann Walter Sieger. 1. Aufl., Silberburg-Verlag Stuttgart, 1987. Quer-8°, OPappeinband, gutes Exemplar, 72 S. mit zahlreichen farbigen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 42743<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Gruesse-Baden-wuerttembergische-Sehenswuerdigkeiten-auf-Briefmarken-und-alten-Ansichtskarten-Mit-einem-Vorwort-von-Hermann-Walter-Sieger-Meinel-Richard-Hg,53273358-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jul 2011 18:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Gruesse-Baden-wuerttembergische-Sehenswuerdigkeiten-auf-Briefmarken-und-alten-Ansichtskarten-Mit-einem-Vorwort-von-Hermann-Walter-Sieger-Meinel-Richard-Hg,53273358-buchDer Stuttgarter Landtag 1457 - 1957. Von den Landständen zum demokratischen Parlament. Herausgegeben im Auftrag der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg.http://www.buchfreund.de/Der-Stuttgarter-Landtag-1457-1957-Von-den-Landstaenden-zum-demokratischen-Parlament-Herausgegeben-im-Auftrag-der-Kommission-fuer-geschichtliche-Landeskunde-in-Baden-Wuerttemberg-Grube-Walter,53014201-buchGrube, Walter: Der Stuttgarter Landtag 1457 - 1957. Von den Landständen zum demokratischen Parlament. Herausgegeben im Auftrag der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Ernst Klett Verlag Stuttgart, 1957. Gr.-8°, Leineneinband, gutes Exemplar, 631 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 42682<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Stuttgarter-Landtag-1457-1957-Von-den-Landstaenden-zum-demokratischen-Parlament-Herausgegeben-im-Auftrag-der-Kommission-fuer-geschichtliche-Landeskunde-in-Baden-Wuerttemberg-Grube-Walter,53014201-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 15:02:49 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Stuttgarter-Landtag-1457-1957-Von-den-Landstaenden-zum-demokratischen-Parlament-Herausgegeben-im-Auftrag-der-Kommission-fuer-geschichtliche-Landeskunde-in-Baden-Wuerttemberg-Grube-Walter,53014201-buchDer Ostalbkreis. Reihe "Heimat und Arbeit".http://www.buchfreund.de/Der-Ostalbkreis-Reihe-Heimat-und-Arbeit-Wabro-Gustav-Hg,52783997-buchWabro, Gustav (Hg.): Der Ostalbkreis. Reihe "Heimat und Arbeit". Konrad Theiss Verlag Stuttgart Aalen, 1978. Gr.-8°, Leineneinband mit Schutzumschl., dieser mit Einrissen (säurefrei hinterlegt), sonst gutes Exemplar, 544 S. mit zahlreichen meist Sw-Abb. und Register,<br>Bestell-Nr.: 42630<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ostalbkreis-Reihe-Heimat-und-Arbeit-Wabro-Gustav-Hg,52783997-buch">Bestellen</a>Mon, 13 Jun 2011 15:02:15 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Ostalbkreis-Reihe-Heimat-und-Arbeit-Wabro-Gustav-Hg,52783997-buchFrauen im Parlament. Südwestdeutsche Abgeordnete seit 1919. Herausgegeben vom Landtag Baden-Württemberg und der Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg.http://www.buchfreund.de/Frauen-im-Parlament-Suedwestdeutsche-Abgeordnete-seit-1919-Herausgegeben-vom-Landtag-Baden-Wuerttemberg-und-der-Landeszentrale-fuer-politische-Bildung-Baden-Wuerttemberg-Hochreuther-Ina,52704308-buchHochreuther, Ina: Frauen im Parlament. Südwestdeutsche Abgeordnete seit 1919. Herausgegeben vom Landtag Baden-Württemberg und der Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg. Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1992. 8°, OKartoniert, Einband minimal angestaubt, gutes Exemplar, 247 S. mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 42612<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauen-im-Parlament-Suedwestdeutsche-Abgeordnete-seit-1919-Herausgegeben-vom-Landtag-Baden-Wuerttemberg-und-der-Landeszentrale-fuer-politische-Bildung-Baden-Wuerttemberg-Hochreuther-Ina,52704308-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 18:04:55 +0200http://www.buchfreund.de/Frauen-im-Parlament-Suedwestdeutsche-Abgeordnete-seit-1919-Herausgegeben-vom-Landtag-Baden-Wuerttemberg-und-der-Landeszentrale-fuer-politische-Bildung-Baden-Wuerttemberg-Hochreuther-Ina,52704308-buchVor Sonnenuntergang. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Stuttgart 1929 - 1933.http://www.buchfreund.de/Vor-Sonnenuntergang-Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Stuttgart-1929-1933-Schwemmle-Michael,51809135-buchSchwemmle, Michael: Vor Sonnenuntergang. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Stuttgart 1929 - 1933. VSA-Verlag Hamburg, 1990. Gr.-8°, Leineneinband mit Schutzumschl., IGM-Aufkleber auf Zwischenblatt, gutes Exemplar, 397 S. mit einigen SW-Abb. auf Tafeln, Schlagworte: Arbeiterbewegung<br>Bestell-Nr.: 42386<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vor-Sonnenuntergang-Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Stuttgart-1929-1933-Schwemmle-Michael,51809135-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 18:04:55 +0200http://www.buchfreund.de/Vor-Sonnenuntergang-Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Stuttgart-1929-1933-Schwemmle-Michael,51809135-buchLebenszeichen: Juden aus Württemberg nach 1933.http://www.buchfreund.de/Lebenszeichen-Juden-aus-Wuerttemberg-nach-1933-Strauss-Walter-Hg,52361518-buchStrauss, Walter (Hg.): Lebenszeichen: Juden aus Württemberg nach 1933. 1. Aufl., Bleicher Verlag Gerlingen, 1982. Gr.-8°, Pappeinband mit Schutzumschl., gutes Exemplar, 367 S.,<br>Bestell-Nr.: 42533<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenszeichen-Juden-aus-Wuerttemberg-nach-1933-Strauss-Walter-Hg,52361518-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:03:17 +0200http://www.buchfreund.de/Lebenszeichen-Juden-aus-Wuerttemberg-nach-1933-Strauss-Walter-Hg,52361518-buchTatort der Stuttgarter Geschichte: Der Fall Silber. Ein Skandal.http://www.buchfreund.de/Tatort-der-Stuttgarter-Geschichte-Der-Fall-Silber-Ein-Skandal-Ostertag-Roland-Hg,51137581-buchOstertag, Roland (Hg.): Tatort der Stuttgarter Geschichte: Der Fall Silber. Ein Skandal. Peter-Grohmann-Verlag Stuttgart, 2011. 8°, OKart., frisches Exemplar, 227 S., Schlagworte: Zeitgeschichte, Gestapo, Hotel Silber<br>Bestell-Nr.: 42266<br>Preis: 16,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tatort-der-Stuttgarter-Geschichte-Der-Fall-Silber-Ein-Skandal-Ostertag-Roland-Hg,51137581-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 16:31:03 +0200http://www.buchfreund.de/Tatort-der-Stuttgarter-Geschichte-Der-Fall-Silber-Ein-Skandal-Ostertag-Roland-Hg,51137581-buchStuttgart 21: Die Argumente. KIWI 1212.http://www.buchfreund.de/Stuttgart-21-Die-Argumente-KIWI-1212-Schorlau-Wolfgang-Hg,50267637-buchSchorlau, Wolfgang (Hg.): Stuttgart 21: Die Argumente. KIWI 1212. 1. Aufl., Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln, 2010. 8°, OKart., frisches Exemplar, 266 S.,Enthält u.a. Beiträge von: Boris Palmer, Gangolf Stocker, Walter Sittler, Vincent Klink, Susanne Eisenmann. Schlagworte: Bürgerbewegung, Protestbewegung<br>Bestell-Nr.: 42020<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuttgart-21-Die-Argumente-KIWI-1212-Schorlau-Wolfgang-Hg,50267637-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 16:31:03 +0200http://www.buchfreund.de/Stuttgart-21-Die-Argumente-KIWI-1212-Schorlau-Wolfgang-Hg,50267637-buchDer Mond braust durch das Neckartal... Ein romantischer Spaziergang durch das nächtliche Tübingen nebst allerlei möglichen und kurzweiligen Betrachtungen über Gott und Welt, Raum und Zeit, Natur und Geist und insbesondere über die Menschen untereinander.http://www.buchfreund.de/Der-Mond-braust-durch-das-Neckartal-Ein-romantischer-Spaziergang-durch-das-naechtliche-Tuebingen-nebst-allerlei-moeglichen-und-kurzweiligen-Betrachtungen-ueber-Gott-und-Welt-Raum-und-Zeit-Natur-und-Ge,44037565-buchHaering, Theodor: Der Mond braust durch das Neckartal... Ein romantischer Spaziergang durch das nächtliche Tübingen nebst allerlei möglichen und kurzweiligen Betrachtungen über Gott und Welt, Raum und Zeit, Natur und Geist und insbesondere über die Menschen untereinander. Rainer Wunderlich Verlag Tübingen, (1935). 8°, Ln., Einband etwas fleckig, Name auf Vorsatz und Besitzerwidmung auf Zwischentitel, insgesamt etwas unfrisch, 228 S.,<br>Bestell-Nr.: 40253<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mond-braust-durch-das-Neckartal-Ein-romantischer-Spaziergang-durch-das-naechtliche-Tuebingen-nebst-allerlei-moeglichen-und-kurzweiligen-Betrachtungen-ueber-Gott-und-Welt-Raum-und-Zeit-Natur-und-Ge,44037565-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Apr 2011 16:08:57 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Mond-braust-durch-das-Neckartal-Ein-romantischer-Spaziergang-durch-das-naechtliche-Tuebingen-nebst-allerlei-moeglichen-und-kurzweiligen-Betrachtungen-ueber-Gott-und-Welt-Raum-und-Zeit-Natur-und-Ge,44037565-buchAsperg. Ein deutsches Gefängnis. Der schwäbische Demokratenbuckel und seine Insassen: Pfarrer, Schreiber, Kaufleute, Lehrer, gemeines Volk und andere republikanische Brut. Mit Abschweifungen über Denunzianten und Sympathisanten in alter und neuer Zeit. Wagenbachs Taschenbücherei Band 45.http://www.buchfreund.de/Asperg-Ein-deutsches-Gefaengnis-Der-schwaebische-Demokratenbuckel-und-seine-Insassen-Pfarrer-Schreiber-Kaufleute-Lehrer-gemeines-Volk-und-andere-republikanische-Brut-Mit-Abschweifungen-ueber-Denunzian,52017483-buchBrandstätter, Horst (Hg.): Asperg. Ein deutsches Gefängnis. Der schwäbische Demokratenbuckel und seine Insassen: Pfarrer, Schreiber, Kaufleute, Lehrer, gemeines Volk und andere republikanische Brut. Mit Abschweifungen über Denunzianten und Sympathisanten in alter und neuer Zeit. Wagenbachs Taschenbücherei Band 45. 7. - 12. Taus., Verlag Klaus Wagenbach Berlin, 1978. Kl.-8°, OKart.,Papier qualitätsbedingt minimal bräunlich, sonst gutes Exemplar, 153 S. mit einigen SW-Abb., Schlagworte: Freiheitsbewegungen<br>Bestell-Nr.: 42466<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Asperg-Ein-deutsches-Gefaengnis-Der-schwaebische-Demokratenbuckel-und-seine-Insassen-Pfarrer-Schreiber-Kaufleute-Lehrer-gemeines-Volk-und-andere-republikanische-Brut-Mit-Abschweifungen-ueber-Denunzian,52017483-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Apr 2011 18:07:01 +0200http://www.buchfreund.de/Asperg-Ein-deutsches-Gefaengnis-Der-schwaebische-Demokratenbuckel-und-seine-Insassen-Pfarrer-Schreiber-Kaufleute-Lehrer-gemeines-Volk-und-andere-republikanische-Brut-Mit-Abschweifungen-ueber-Denunzian,52017483-buchDie Sozialdemokratie in Baden und Württemberg. Unser Land und seine Sozialdemokraten. Mit einem Vorwort von Erhard Eppler.http://www.buchfreund.de/Die-Sozialdemokratie-in-Baden-und-Wuerttemberg-Unser-Land-und-seine-Sozialdemokraten-Mit-einem-Vorwort-von-Erhard-Eppler-SPD-Landesverband-Baden-Wuerttemberg-Hg,36898816-buchSPD-Landesverband Baden-Württemberg (Hg.): Die Sozialdemokratie in Baden und Württemberg. Unser Land und seine Sozialdemokraten. Mit einem Vorwort von Erhard Eppler. Selbstverlag SPD - Landesverband Baden-Württemberg Stuttgart, 1980. 8°, OBrosch., gutes Exemplar, 107 S. mit zahlreichen SW-Abb., Schlagworte: SPD, Parteiengeschichte,<br>Bestell-Nr.: 38049<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sozialdemokratie-in-Baden-und-Wuerttemberg-Unser-Land-und-seine-Sozialdemokraten-Mit-einem-Vorwort-von-Erhard-Eppler-SPD-Landesverband-Baden-Wuerttemberg-Hg,36898816-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sozialdemokratie-in-Baden-und-Wuerttemberg-Unser-Land-und-seine-Sozialdemokraten-Mit-einem-Vorwort-von-Erhard-Eppler-SPD-Landesverband-Baden-Wuerttemberg-Hg,36898816-buchDie Anfänge der Gewerkschaften in Esslingen bis 1878. Dargestellt von den Autoren im Auftrag des DGB Esslingen. Mit einem Vorwort von Willi Bleicher.http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-der-Gewerkschaften-in-Esslingen-bis-1878-Dargestellt-von-den-Autoren-im-Auftrag-des-DGB-Esslingen-Mit-einem-Vorwort-von-Willi-Bleicher-Riebl-Reinhold-und-Axel-Kuhn,34445827-buchRiebl, Reinhold und Axel Kuhn: Die Anfänge der Gewerkschaften in Esslingen bis 1878. Dargestellt von den Autoren im Auftrag des DGB Esslingen. Mit einem Vorwort von Willi Bleicher. Selbstverlag Deutscher Gewerkschaftsbund Esslingen, 1979. 8°, OKart., gutes Exemplar, 188 S., beiliegend: Plakat zur gleichnamigen Ausstellung im städt. Schwörhaus (dieses gefaltet und leicht unfrisch),Auflage: 5000 Stück. Schlagworte: Gewerkschaften, Arbeiterbewegung, Württemberg<br>Bestell-Nr.: 36897<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-der-Gewerkschaften-in-Esslingen-bis-1878-Dargestellt-von-den-Autoren-im-Auftrag-des-DGB-Esslingen-Mit-einem-Vorwort-von-Willi-Bleicher-Riebl-Reinhold-und-Axel-Kuhn,34445827-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-der-Gewerkschaften-in-Esslingen-bis-1878-Dargestellt-von-den-Autoren-im-Auftrag-des-DGB-Esslingen-Mit-einem-Vorwort-von-Willi-Bleicher-Riebl-Reinhold-und-Axel-Kuhn,34445827-buchDeutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Baden-Württemberg.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kunstdenkmaeler-Ein-Bildhandbuch-Baden-Wuerttemberg-Hootz-Reinhardt-Hg,46311940-buchHootz, Reinhardt (Hg.): Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Baden-Württemberg. 3. neu bearbeitete Aufl., Deutscher Kunstverlag München Berlin, 1977. 8°, OKart. mit Umschlagklappen, gutes Exemplar, 446 S. mit zahlreichen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 40905<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kunstdenkmaeler-Ein-Bildhandbuch-Baden-Wuerttemberg-Hootz-Reinhardt-Hg,46311940-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kunstdenkmaeler-Ein-Bildhandbuch-Baden-Wuerttemberg-Hootz-Reinhardt-Hg,46311940-buchDas Alte Schauspielhaus. Kleinod im Herzen Stuttgarts.http://www.buchfreund.de/Das-Alte-Schauspielhaus-Kleinod-im-Herzen-Stuttgarts-Bernhard-Rudolph,49466118-buchBernhard, Rudolph: Das Alte Schauspielhaus. Kleinod im Herzen Stuttgarts. 1. Aufl., Bleicher Verlag Gerlingen, 1984. 8°, Ln. mit OU (Hardcover), gutes Exemplar, 140 S. mit SW-Abb. und Register, Schlagworte: Stuttgart, Theater, Theatergeschichte,<br>Bestell-Nr.: 41765<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Alte-Schauspielhaus-Kleinod-im-Herzen-Stuttgarts-Bernhard-Rudolph,49466118-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Alte-Schauspielhaus-Kleinod-im-Herzen-Stuttgarts-Bernhard-Rudolph,49466118-buchWir verwirrten Deutschen. Betrachtungen am Rande der großen Politik.http://www.buchfreund.de/Wir-verwirrten-Deutschen-Betrachtungen-am-Rande-der-grossen-Politik-Rommel-Manfred,47011094-buchRommel, Manfred: Wir verwirrten Deutschen. Betrachtungen am Rande der großen Politik. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1986. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, mit handschriftlicher Signatur des Autors auf Titelblatt, 240 S.,<br>Bestell-Nr.: 41159<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-verwirrten-Deutschen-Betrachtungen-am-Rande-der-grossen-Politik-Rommel-Manfred,47011094-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-verwirrten-Deutschen-Betrachtungen-am-Rande-der-grossen-Politik-Rommel-Manfred,47011094-buchSchwabenstückle. Das sind allerlei Schwänke aus Schwaben, gesammelt und aufs neue erzählt von Alfred Weitnauer. Mit Bildern von Eberhard Neef.http://www.buchfreund.de/Schwabenstueckle-Das-sind-allerlei-Schwaenke-aus-Schwaben-gesammelt-und-aufs-neue-erzaehlt-von-Alfred-Weitnauer-Mit-Bildern-von-Eberhard-Neef-Weitnauer-Alfred,39703066-buchWeitnauer, Alfred: Schwabenstückle. Das sind allerlei Schwänke aus Schwaben, gesammelt und aufs neue erzählt von Alfred Weitnauer. Mit Bildern von Eberhard Neef. Verlag der Rathaus-Buchhandlung Lindau, 1947. Kl.-8°, weiß-rot-kariertes Ln. mit montiertem Rückenschld, Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst gutes Exemplar, 223 S,<br>Bestell-Nr.: 38945<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwabenstueckle-Das-sind-allerlei-Schwaenke-aus-Schwaben-gesammelt-und-aufs-neue-erzaehlt-von-Alfred-Weitnauer-Mit-Bildern-von-Eberhard-Neef-Weitnauer-Alfred,39703066-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Schwabenstueckle-Das-sind-allerlei-Schwaenke-aus-Schwaben-gesammelt-und-aufs-neue-erzaehlt-von-Alfred-Weitnauer-Mit-Bildern-von-Eberhard-Neef-Weitnauer-Alfred,39703066-buchBis zom nägschta Buckel. Schwäbische Gschichta.http://www.buchfreund.de/Bis-zom-naegschta-Buckel-Schwaebische-Gschichta-Schlack-Peter,49933854-buchSchlack, Peter: Bis zom nägschta Buckel. Schwäbische Gschichta. Edition Peter Schlack Stuttgart, 2003. 8°, OKart. mit OU, gutes Exemplar, 95 S.,In schwäbischem Dialekt.<br>Bestell-Nr.: 41916<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bis-zom-naegschta-Buckel-Schwaebische-Gschichta-Schlack-Peter,49933854-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Bis-zom-naegschta-Buckel-Schwaebische-Gschichta-Schlack-Peter,49933854-buchDer jüdische Frisör. Auf Spurensuche: Juden in Stuttgart-Ost.http://www.buchfreund.de/Der-juedische-Frisoer-Auf-Spurensuche-Juden-in-Stuttgart-Ost-Stuttgarter-Osten-Lokalzeitung-Hg,36119866-buchStuttgarter Osten Lokalzeitung (Hg.): Der jüdische Frisör. Auf Spurensuche: Juden in Stuttgart-Ost. 1. Aufl., Silberburg-Verlag Stuttgart Tübingen, 1992. 8°, OKart., gutes Exemplar, 128 S. mit zahlreichen SW-Abb., Schlagworte: Holocaust, jüdisches Leben,<br>Bestell-Nr.: 37693<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-juedische-Frisoer-Auf-Spurensuche-Juden-in-Stuttgart-Ost-Stuttgarter-Osten-Lokalzeitung-Hg,36119866-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Der-juedische-Frisoer-Auf-Spurensuche-Juden-in-Stuttgart-Ost-Stuttgarter-Osten-Lokalzeitung-Hg,36119866-buchDas Schwabenland in Farbenphotographie. Mit 40 Tafelbildern auf Karton und 41 Textbildern in natürlichen Farben nach Aufnahmen Kunstmalers Rudolf Hacke und des Photochemikers Julius Hollos.http://www.buchfreund.de/Das-Schwabenland-in-Farbenphotographie-Mit-40-Tafelbildern-auf-Karton-und-41-Textbildern-in-natuerlichen-Farben-nach-Aufnahmen-Kunstmalers-Rudolf-Hacke-und-des-Photochemikers-Julius-Hollos-Stroehmfeld-G,51416896-buchStröhmfeld, Gustav (Hg.): Das Schwabenland in Farbenphotographie. Mit 40 Tafelbildern auf Karton und 41 Textbildern in natürlichen Farben nach Aufnahmen Kunstmalers Rudolf Hacke und des Photochemikers Julius Hollos. Verlagsanstalt Carl Weller Berlin/Verlag Holland und Josenhans Stuttgart, 1914. 4°, leinenbezogene Flügelmappe mit dekorativer Deckelvignette und montiertem Deckelbild mit 40 montierten Abbildungen auf dunklem Karton und Textband (Kartoneinband mit Kordelbindung), 96 S., einzelne Blätter der Mappe beschädigt, Textband am Rücken leicht beschädigt sowie einzelne Seiten an der Vorderkante mit Einrissen, Ecken des Textbandes bestoßen, ordentliches und vollständiges Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 42308<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schwabenland-in-Farbenphotographie-Mit-40-Tafelbildern-auf-Karton-und-41-Textbildern-in-natuerlichen-Farben-nach-Aufnahmen-Kunstmalers-Rudolf-Hacke-und-des-Photochemikers-Julius-Hollos-Stroehmfeld-G,51416896-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Schwabenland-in-Farbenphotographie-Mit-40-Tafelbildern-auf-Karton-und-41-Textbildern-in-natuerlichen-Farben-nach-Aufnahmen-Kunstmalers-Rudolf-Hacke-und-des-Photochemikers-Julius-Hollos-Stroehmfeld-G,51416896-buchEine deutsche Universität. 500 Jahre Tübinger Gelehrtenrepublik. In Zusammenarbeit mit Inge Jens unter Mitwirkung von Brigitte Beekmann.http://www.buchfreund.de/Eine-deutsche-Universitaet-500-Jahre-Tuebinger-Gelehrtenrepublik-In-Zusammenarbeit-mit-Inge-Jens-unter-Mitwirkung-von-Brigitte-Beekmann-Jens-Walter,41045575-buchJens, Walter: Eine deutsche Universität. 500 Jahre Tübinger Gelehrtenrepublik. In Zusammenarbeit mit Inge Jens unter Mitwirkung von Brigitte Beekmann. 2. Aufl., Kindler Verlag München, c: 1977. 8°, Ln., Schnitt minimal unfrisch, sonst gutes Exemplar, 417 S. mit Register<br>Bestell-Nr.: 39483<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-deutsche-Universitaet-500-Jahre-Tuebinger-Gelehrtenrepublik-In-Zusammenarbeit-mit-Inge-Jens-unter-Mitwirkung-von-Brigitte-Beekmann-Jens-Walter,41045575-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-deutsche-Universitaet-500-Jahre-Tuebinger-Gelehrtenrepublik-In-Zusammenarbeit-mit-Inge-Jens-unter-Mitwirkung-von-Brigitte-Beekmann-Jens-Walter,41045575-buchArchive der Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg. Angebot und Aufgaben. Hrsg. anlässlich der internationalen Archivwochen 1979 von der Arbeitsgemeinschaft hauptamtlicher Archivare innerhalb des Städtetags Baden-Württemberghttp://www.buchfreund.de/Archive-der-Staedte-und-Gemeinden-in-Baden-Wuerttemberg-Angebot-und-Aufgaben-Hrsg-anlaesslich-der-internationalen-Archivwochen-1979-von-der-Arbeitsgemeinschaft-hauptamtlicher-Archivare-innerhalb-des-S,28936263-buchArchive der Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg. Angebot und Aufgaben. Hrsg. anlässlich der internationalen Archivwochen 1979 von der Arbeitsgemeinschaft hauptamtlicher Archivare innerhalb des Städtetags Baden-Württemberg Radolfzell, 1979. 8°, OKart., 72 S. mit zahlreichen SW-Abb., Schlagworte: Archivwesen<br>Bestell-Nr.: 29988<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archive-der-Staedte-und-Gemeinden-in-Baden-Wuerttemberg-Angebot-und-Aufgaben-Hrsg-anlaesslich-der-internationalen-Archivwochen-1979-von-der-Arbeitsgemeinschaft-hauptamtlicher-Archivare-innerhalb-des-S,28936263-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Archive-der-Staedte-und-Gemeinden-in-Baden-Wuerttemberg-Angebot-und-Aufgaben-Hrsg-anlaesslich-der-internationalen-Archivwochen-1979-von-der-Arbeitsgemeinschaft-hauptamtlicher-Archivare-innerhalb-des-S,28936263-buchUnterwegs zu neuen Arbeitsbeziehungen und Arbeitsorganisationen. Beiträge von Frauen und Männern für eine attraktive Zukunft. Tagungsdokumentation.http://www.buchfreund.de/Unterwegs-zu-neuen-Arbeitsbeziehungen-und-Arbeitsorganisationen-Beitraege-von-Frauen-und-Maennern-fuer-eine-attraktive-Zukunft-Tagungsdokumentation-Berufliche-Foerderung-von-Frauen-e-V-Hrsg,28936264-buchBerufliche Förderung von Frauen e. V. (Hrsg.): Unterwegs zu neuen Arbeitsbeziehungen und Arbeitsorganisationen. Beiträge von Frauen und Männern für eine attraktive Zukunft. Tagungsdokumentation. Selbstverlag Stuttgart, 1994. 8°, OKart., Exlibrisstempel auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar, 121 S. mit Anschriftenverzeichnis,Die Publikation dokumentiert die Tagung "Muster fürs Ländle. Wirtschaftsregion im Wandel" in Stuttgart 1994.<br>Bestell-Nr.: 34074<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unterwegs-zu-neuen-Arbeitsbeziehungen-und-Arbeitsorganisationen-Beitraege-von-Frauen-und-Maennern-fuer-eine-attraktive-Zukunft-Tagungsdokumentation-Berufliche-Foerderung-von-Frauen-e-V-Hrsg,28936264-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Unterwegs-zu-neuen-Arbeitsbeziehungen-und-Arbeitsorganisationen-Beitraege-von-Frauen-und-Maennern-fuer-eine-attraktive-Zukunft-Tagungsdokumentation-Berufliche-Foerderung-von-Frauen-e-V-Hrsg,28936264-buchPhilipp Matthäus Hahn, Pfarrer und Mechanikus. Betrachtungen zu Leben und Werk. Kulturgeschichtliche Miniaturen.http://www.buchfreund.de/Philipp-Matthaeus-Hahn-Pfarrer-und-Mechanikus-Betrachtungen-zu-Leben-und-Werk-Kulturgeschichtliche-Miniaturen-Munz-Alfred,44545610-buchMunz, Alfred: Philipp Matthäus Hahn, Pfarrer und Mechanikus. Betrachtungen zu Leben und Werk. Kulturgeschichtliche Miniaturen. Jan Thorbecke Verlag Sigmaringen, 1990. 8°, OPpbd., gutes Exemplar, 175 S. mit Register,<br>Bestell-Nr.: 40378<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philipp-Matthaeus-Hahn-Pfarrer-und-Mechanikus-Betrachtungen-zu-Leben-und-Werk-Kulturgeschichtliche-Miniaturen-Munz-Alfred,44545610-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Philipp-Matthaeus-Hahn-Pfarrer-und-Mechanikus-Betrachtungen-zu-Leben-und-Werk-Kulturgeschichtliche-Miniaturen-Munz-Alfred,44545610-buchAuf dem Weg zur Fülle der Zeit im 17. und 18. Jahrhundert. Ein Lesebuch zur Geschichte der Evangelischen Landeskirche in Württemberg, hier: Band 2.http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zur-Fuelle-der-Zeit-im-17-und-18-Jahrhundert-Ein-Lesebuch-zur-Geschichte-der-Evangelischen-Landeskirche-in-Wuerttemberg-hier-Band-2-Schaefer-Gerhard-Hg,44545611-buchSchäfer, Gerhard (Hg.): Auf dem Weg zur Fülle der Zeit im 17. und 18. Jahrhundert. Ein Lesebuch zur Geschichte der Evangelischen Landeskirche in Württemberg, hier: Band 2. Quell Verlag Stuttgart, 8°, Ppbd. mit OU, OU leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar, 382 S. zuzügl. Tafelanhang<br>Bestell-Nr.: 40380<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zur-Fuelle-der-Zeit-im-17-und-18-Jahrhundert-Ein-Lesebuch-zur-Geschichte-der-Evangelischen-Landeskirche-in-Wuerttemberg-hier-Band-2-Schaefer-Gerhard-Hg,44545611-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zur-Fuelle-der-Zeit-im-17-und-18-Jahrhundert-Ein-Lesebuch-zur-Geschichte-der-Evangelischen-Landeskirche-in-Wuerttemberg-hier-Band-2-Schaefer-Gerhard-Hg,44545611-buchMurrhardt. Sagen - Steine - Geschichte. Herausgegeben von der Stadtverwaltung Murrhardthttp://www.buchfreund.de/Murrhardt-Sagen-Steine-Geschichte-Herausgegeben-von-der-Stadtverwaltung-Murrhardt-Cichy-Bodo,28936270-buchCichy, Bodo: Murrhardt. Sagen - Steine - Geschichte. Herausgegeben von der Stadtverwaltung Murrhardt Selbstverlag Murrhardt, 1963. 8°, OPpbd., Datum auf Nachsatz, sonst gutes Exemplar, 87 S. mit zahlreichen Sw-Fotografien Schlagworte: Romanische Kunst, Walterich<br>Bestell-Nr.: 34336<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Murrhardt-Sagen-Steine-Geschichte-Herausgegeben-von-der-Stadtverwaltung-Murrhardt-Cichy-Bodo,28936270-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Murrhardt-Sagen-Steine-Geschichte-Herausgegeben-von-der-Stadtverwaltung-Murrhardt-Cichy-Bodo,28936270-buchDr. jur. Hanns Martin Schleyer. Sein Wirken in der Daimler-Benz AG.http://www.buchfreund.de/Dr-jur-Hanns-Martin-Schleyer-Sein-Wirken-in-der-Daimler-Benz-AG-Daimler-Benz-AG-Hrsg,28936271-buchDaimler-Benz AG (Hrsg.): Dr. jur. Hanns Martin Schleyer. Sein Wirken in der Daimler-Benz AG. Stuttgart-Untertürkheim, 1977. 4°, OBrosch. mit bedrucktem Folien-Einband, Titel leicht lichtrandig, unpag. mit SW-Abb., beigelegt Faltblatt: "Echo der internationalen Presse",<br>Bestell-Nr.: 14376<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-jur-Hanns-Martin-Schleyer-Sein-Wirken-in-der-Daimler-Benz-AG-Daimler-Benz-AG-Hrsg,28936271-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-jur-Hanns-Martin-Schleyer-Sein-Wirken-in-der-Daimler-Benz-AG-Daimler-Benz-AG-Hrsg,28936271-buchSpiel in Baden-Baden. Enthält: Kasimir Edschmid: An der heimlichen Straße/Hans Wilfert: Dieses Baden-Baden.http://www.buchfreund.de/Spiel-in-Baden-Baden-Enthaelt-Kasimir-Edschmid-An-der-heimlichen-Strasse-Hans-Wilfert-Dieses-Baden-Baden-Edschmid-Kasimir-i-e-Eduard-Schmid-und-Hans-Wilfert,28936272-buchEdschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid) und Hans Wilfert: Spiel in Baden-Baden. Enthält: Kasimir Edschmid: An der heimlichen Straße/Hans Wilfert: Dieses Baden-Baden. 1. Aufl., Kairos Verlag Baden-Baden, 1957. 8°, OBrosch. mit Leinenrücken, 40 S.,Mit Bildern aus dem Album de Marcelin Paris 1868.<br>Bestell-Nr.: 29990<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spiel-in-Baden-Baden-Enthaelt-Kasimir-Edschmid-An-der-heimlichen-Strasse-Hans-Wilfert-Dieses-Baden-Baden-Edschmid-Kasimir-i-e-Eduard-Schmid-und-Hans-Wilfert,28936272-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Spiel-in-Baden-Baden-Enthaelt-Kasimir-Edschmid-An-der-heimlichen-Strasse-Hans-Wilfert-Dieses-Baden-Baden-Edschmid-Kasimir-i-e-Eduard-Schmid-und-Hans-Wilfert,28936272-buchSchwaben. Von Spätzle, Viertele und anderen netten Sachen. Mit 102 Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Schwaben-Von-Spaetzle-Viertele-und-anderen-netten-Sachen-Mit-102-Zeichnungen-Frank-Hugo,44278096-buchFrank, Hugo: Schwaben. Von Spätzle, Viertele und anderen netten Sachen. Mit 102 Zeichnungen. Buchheim Verlag Feldafing, 1956. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 167 S.,<br>Bestell-Nr.: 40326<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaben-Von-Spaetzle-Viertele-und-anderen-netten-Sachen-Mit-102-Zeichnungen-Frank-Hugo,44278096-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Schwaben-Von-Spaetzle-Viertele-und-anderen-netten-Sachen-Mit-102-Zeichnungen-Frank-Hugo,44278096-buchDas Große Haus der Württembergischen Staatstheater Stuttgart. Die Restaurierung 1983 -1984.http://www.buchfreund.de/Das-Grosse-Haus-der-Wuerttembergischen-Staatstheater-Stuttgart-Die-Restaurierung-1983-1984-Finanzministerium-Baden-Wuerttemberg-Hrsg,28936273-buchFinanzministerium Baden-Württemberg (Hrsg.): Das Große Haus der Württembergischen Staatstheater Stuttgart. Die Restaurierung 1983 -1984. Staatliches Hochbauamt Stuttgart, 1984. Gr.8°, OKart., 70 S. mit zahlreichen SW-Skizzen sowie farbigen und SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 14942<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grosse-Haus-der-Wuerttembergischen-Staatstheater-Stuttgart-Die-Restaurierung-1983-1984-Finanzministerium-Baden-Wuerttemberg-Hrsg,28936273-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Grosse-Haus-der-Wuerttembergischen-Staatstheater-Stuttgart-Die-Restaurierung-1983-1984-Finanzministerium-Baden-Wuerttemberg-Hrsg,28936273-buchDas Schwabenland in Wort und Bild. Herausgegeben von der Württembergisch-Hohenzollerischen Vereinigung für Fremdenverkehr. Mit Bildern in natürlicher Farbenphotographie und vielen anderen Bildern.http://www.buchfreund.de/Das-Schwabenland-in-Wort-und-Bild-Herausgegeben-von-der-Wuerttembergisch-Hohenzollerischen-Vereinigung-fuer-Fremdenverkehr-Mit-Bildern-in-natuerlicher-Farbenphotographie-und-vielen-anderen-Bildern-Stroe,44278097-buchStröhmfeld, Gustav (Bearb.): Das Schwabenland in Wort und Bild. Herausgegeben von der Württembergisch-Hohenzollerischen Vereinigung für Fremdenverkehr. Mit Bildern in natürlicher Farbenphotographie und vielen anderen Bildern. Selbstverlag der Württembergisch-Hohenzollerischen Vereinigung für Fremdenverkehr Stuttgart, ca. 1911. 8°, OKart. mit montierten Deckelbild, Titelseite etwas unfrisch, sonst gutes Exemplar, 79 S.<br>Bestell-Nr.: 40319<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schwabenland-in-Wort-und-Bild-Herausgegeben-von-der-Wuerttembergisch-Hohenzollerischen-Vereinigung-fuer-Fremdenverkehr-Mit-Bildern-in-natuerlicher-Farbenphotographie-und-vielen-anderen-Bildern-Stroe,44278097-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Schwabenland-in-Wort-und-Bild-Herausgegeben-von-der-Wuerttembergisch-Hohenzollerischen-Vereinigung-fuer-Fremdenverkehr-Mit-Bildern-in-natuerlicher-Farbenphotographie-und-vielen-anderen-Bildern-Stroe,44278097-buchDas Pflanzenleben der Schwäbischen Alb mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebiete Süddeutschlands. II Band: Besonderer Teil. Dieser Teil enthält die Pteridophyten und Siphonogamen. Mit 25 farbigen Lithographien des Schreiber Verlags und zahlreichen SW-Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenleben-der-Schwaebischen-Alb-mit-Beruecksichtigung-der-angrenzenden-Gebiete-Sueddeutschlands-II-Band-Besonderer-Teil-Dieser-Teil-enthaelt-die-Pteridophyten-und-Siphonogamen-Mit-25-farbigen,28936274-buchGradmann, Dr. Robert: Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebiete Süddeutschlands. II Band: Besonderer Teil. Dieser Teil enthält die Pteridophyten und Siphonogamen. Mit 25 farbigen Lithographien des Schreiber Verlags und zahlreichen SW-Zeichnungen. 2. Aufl., Verlag des Schwäbischen Albvereins Tübingen, 1900. K.8°. OLn. mit Rücken- und Deckentitel, Schnitt marmoriert, Einband stark berieben, teilweise etwas fleckig, 423 S.,<br>Bestell-Nr.: 11520<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenleben-der-Schwaebischen-Alb-mit-Beruecksichtigung-der-angrenzenden-Gebiete-Sueddeutschlands-II-Band-Besonderer-Teil-Dieser-Teil-enthaelt-die-Pteridophyten-und-Siphonogamen-Mit-25-farbigen,28936274-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Pflanzenleben-der-Schwaebischen-Alb-mit-Beruecksichtigung-der-angrenzenden-Gebiete-Sueddeutschlands-II-Band-Besonderer-Teil-Dieser-Teil-enthaelt-die-Pteridophyten-und-Siphonogamen-Mit-25-farbigen,28936274-buchGlückhafte Reise. Landschaften, Städte, Begegnungen.http://www.buchfreund.de/Glueckhafte-Reise-Landschaften-Staedte-Begegnungen-Heuschele-Otto,28936276-buchHeuschele, Otto: Glückhafte Reise. Landschaften, Städte, Begegnungen. Stieglitz-Verlag E. Händle Mühlacker, 1964. 8°, Ln., gutes Exemplar, 146 S. mit einigen, z. T. farbigen Abb. auf Tafeln,Mit handschriftlicher Signatur des Autors auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 35122<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glueckhafte-Reise-Landschaften-Staedte-Begegnungen-Heuschele-Otto,28936276-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Glueckhafte-Reise-Landschaften-Staedte-Begegnungen-Heuschele-Otto,28936276-buchKunst in der Architektur der Landeshauptstadt Stuttgart. Eine Dokumentation aller durch die Landeshauptstadt Stuttgart in Auftrag gegebenen Kunstwerke im Bereich der Architektur 1949 bis 1979.http://www.buchfreund.de/Kunst-in-der-Architektur-der-Landeshauptstadt-Stuttgart-Eine-Dokumentation-aller-durch-die-Landeshauptstadt-Stuttgart-in-Auftrag-gegebenen-Kunstwerke-im-Bereich-der-Architektur-1949-bis-1979-Hochbauamt,28936278-buchHochbauamt der Landeshauptstadt Stuttgart (Hrsg.): Kunst in der Architektur der Landeshauptstadt Stuttgart. Eine Dokumentation aller durch die Landeshauptstadt Stuttgart in Auftrag gegebenen Kunstwerke im Bereich der Architektur 1949 bis 1979. Stuttgart, 1979. 8°, OKart. mit einer Karte als Beilage, 101 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,Die Gesamtauflage betrug 3000 Stück.<br>Bestell-Nr.: 12474<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-in-der-Architektur-der-Landeshauptstadt-Stuttgart-Eine-Dokumentation-aller-durch-die-Landeshauptstadt-Stuttgart-in-Auftrag-gegebenen-Kunstwerke-im-Bereich-der-Architektur-1949-bis-1979-Hochbauamt,28936278-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-in-der-Architektur-der-Landeshauptstadt-Stuttgart-Eine-Dokumentation-aller-durch-die-Landeshauptstadt-Stuttgart-in-Auftrag-gegebenen-Kunstwerke-im-Bereich-der-Architektur-1949-bis-1979-Hochbauamt,28936278-buchStuttgart gratuliert.http://www.buchfreund.de/Stuttgart-gratuliert-Fetzer-Clemens-Hg,47334487-buchFetzer, Clemens (Hg.): Stuttgart gratuliert. O. V., 1982. 4°, beiges OLn., 80 S. mit zahlreichen Abb. sowie Werbung von Stuttgarter Firmen,Kostenlose Gabe der Stadt Stuttgart für Brautpaare.<br>Bestell-Nr.: 41238<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuttgart-gratuliert-Fetzer-Clemens-Hg,47334487-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Stuttgart-gratuliert-Fetzer-Clemens-Hg,47334487-buchGustaf und sein Ensemble. Beschreibungen eines Puppenspielers.http://www.buchfreund.de/Gustaf-und-sein-Ensemble-Beschreibungen-eines-Puppenspielers-Roser-Albrecht,47334488-buchRoser, Albrecht: Gustaf und sein Ensemble. Beschreibungen eines Puppenspielers. 1. Aufl., Bleicher Verlag Gerlingen, 1979. Quer-8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 173 S., Schlagworte: Puppenspiel, Marionetten<br>Bestell-Nr.: 41237<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustaf-und-sein-Ensemble-Beschreibungen-eines-Puppenspielers-Roser-Albrecht,47334488-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Gustaf-und-sein-Ensemble-Beschreibungen-eines-Puppenspielers-Roser-Albrecht,47334488-buchAlltages-Ordnung. Ein Querschnitt durch den alten Volkskalender. Aus württembergischen und badischen Kalendern des 17. und 18. Jahrhunderts zusammengestellt und erläutert von Jan Knopf.http://www.buchfreund.de/Alltages-Ordnung-Ein-Querschnitt-durch-den-alten-Volkskalender-Aus-wuerttembergischen-und-badischen-Kalendern-des-17-und-18-Jahrhunderts-zusammengestellt-und-erlaeutert-von-Jan-Knopf-Knopf-Jan-Hrsg,28936280-buchKnopf, Jan (Hrsg.): Alltages-Ordnung. Ein Querschnitt durch den alten Volkskalender. Aus württembergischen und badischen Kalendern des 17. und 18. Jahrhunderts zusammengestellt und erläutert von Jan Knopf. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen, 1982. 8°, Ln. mit Acetat-OU und aufmontierter Deckelvignette, 257 S. mit zahlreichen Abb.,Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank. Schlagworte: Kalender<br>Bestell-Nr.: 30178<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alltages-Ordnung-Ein-Querschnitt-durch-den-alten-Volkskalender-Aus-wuerttembergischen-und-badischen-Kalendern-des-17-und-18-Jahrhunderts-zusammengestellt-und-erlaeutert-von-Jan-Knopf-Knopf-Jan-Hrsg,28936280-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Alltages-Ordnung-Ein-Querschnitt-durch-den-alten-Volkskalender-Aus-wuerttembergischen-und-badischen-Kalendern-des-17-und-18-Jahrhunderts-zusammengestellt-und-erlaeutert-von-Jan-Knopf-Knopf-Jan-Hrsg,28936280-buchDie unvollendete Revolution 1848-1849. Badener und Württemberger in der Paulskirche. Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank.http://www.buchfreund.de/Die-unvollendete-Revolution-1848-1849-Badener-und-Wuerttemberger-in-der-Paulskirche-Sonderausgabe-fuer-die-Baden-Wuerttembergische-Bank-Lahnstein-Peter,28936282-buchLahnstein, Peter: Die unvollendete Revolution 1848-1849. Badener und Württemberger in der Paulskirche. Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1981. quer-8°, OLn. mit durchsichtigem Plastik-OU, 258 S. mit zahlreichen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 30302<br>Preis: 18,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-unvollendete-Revolution-1848-1849-Badener-und-Wuerttemberger-in-der-Paulskirche-Sonderausgabe-fuer-die-Baden-Wuerttembergische-Bank-Lahnstein-Peter,28936282-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-unvollendete-Revolution-1848-1849-Badener-und-Wuerttemberger-in-der-Paulskirche-Sonderausgabe-fuer-die-Baden-Wuerttembergische-Bank-Lahnstein-Peter,28936282-buchLudwigsburg. Aus der Geschichte einer europäischen Residenz.http://www.buchfreund.de/Ludwigsburg-Aus-der-Geschichte-einer-europaeischen-Residenz-Lahnstein-Peter,28936283-buchLahnstein, Peter: Ludwigsburg. Aus der Geschichte einer europäischen Residenz. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1968. Gr.8°, Ln. mit OU, 136 S. mit zahlreichen SW-Abb. im Text und einigen Farbtafeln,<br>Bestell-Nr.: 30116<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwigsburg-Aus-der-Geschichte-einer-europaeischen-Residenz-Lahnstein-Peter,28936283-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwigsburg-Aus-der-Geschichte-einer-europaeischen-Residenz-Lahnstein-Peter,28936283-buchGottfried Tobias Ritter‘s Stuttgarter Tagebuch 1784.http://www.buchfreund.de/Gottfried-Tobias-Ritter-s-Stuttgarter-Tagebuch-1784-Leiner-Gabriele-und-Wolfgang,28936284-buchLeiner, Gabriele und Wolfgang: Gottfried Tobias Ritter‘s Stuttgarter Tagebuch 1784. Selbstverlag Stuttgart, 1984. 8°, OKart., Spuren von Bleistifteintragungen, sonst sauberes Exemplar, 272 S. mit einigen SW-Abb. und Register<br>Bestell-Nr.: 34215<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottfried-Tobias-Ritter-s-Stuttgarter-Tagebuch-1784-Leiner-Gabriele-und-Wolfgang,28936284-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Gottfried-Tobias-Ritter-s-Stuttgarter-Tagebuch-1784-Leiner-Gabriele-und-Wolfgang,28936284-buchHeimlich, still und fleißig? Frauenarbeit in der Region Stuttgart seit dem 18. Jahrhundert. Ein geschichtliches Lesebuch.http://www.buchfreund.de/Heimlich-still-und-fleissig-Frauenarbeit-in-der-Region-Stuttgart-seit-dem-18-Jahrhundert-Ein-geschichtliches-Lesebuch-Stuttgarter-Frauen-Museum-e-V,46021981-buchStuttgarter Frauen-Museum e. V.: Heimlich, still und fleißig? Frauenarbeit in der Region Stuttgart seit dem 18. Jahrhundert. Ein geschichtliches Lesebuch. Silberburg-Verlag Tübingen, 1995. 8°, OKart., Besitzereintrag auf Vorsatz, gutes Exemplar, 254 S. mit zahlreichen Sw-Abb., Schlagworte: Frauengeschichte, Stuttgart<br>Bestell-Nr.: 40767<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimlich-still-und-fleissig-Frauenarbeit-in-der-Region-Stuttgart-seit-dem-18-Jahrhundert-Ein-geschichtliches-Lesebuch-Stuttgarter-Frauen-Museum-e-V,46021981-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Heimlich-still-und-fleissig-Frauenarbeit-in-der-Region-Stuttgart-seit-dem-18-Jahrhundert-Ein-geschichtliches-Lesebuch-Stuttgarter-Frauen-Museum-e-V,46021981-buchDreimal wütete das Feuer. Ein Report über die großen Tübinger Brände im 18. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Dreimal-wuetete-das-Feuer-Ein-Report-ueber-die-grossen-Tuebinger-Braende-im-18-Jahrhundert-Leucht-Alfred,28936285-buchLeucht, Alfred: Dreimal wütete das Feuer. Ein Report über die großen Tübinger Brände im 18. Jahrhundert. J. J. Heckenhauer Tübingen, 1974. 8°, Engl. OBrosch., gutes Exemplar, 90 S. mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 32537<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dreimal-wuetete-das-Feuer-Ein-Report-ueber-die-grossen-Tuebinger-Braende-im-18-Jahrhundert-Leucht-Alfred,28936285-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Dreimal-wuetete-das-Feuer-Ein-Report-ueber-die-grossen-Tuebinger-Braende-im-18-Jahrhundert-Leucht-Alfred,28936285-buchKunst und Künstler in Württemberg. Mit Beiträgen von Axel Burkarth, Claus Zoege von Manteuffel, Ursula Zeller. Beiliegend: Geleitwort der Baden-Württembergischen Bank.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kuenstler-in-Wuerttemberg-Mit-Beitraegen-von-Axel-Burkarth-Claus-Zoege-von-Manteuffel-Ursula-Zeller-Beiliegend-Geleitwort-der-Baden-Wuerttembergischen-Bank-Manteuffel-Claus-Zoege-von-Hrsg,28936287-buchManteuffel, Claus Zoege von (Hrsg.): Kunst und Künstler in Württemberg. Mit Beiträgen von Axel Burkarth, Claus Zoege von Manteuffel, Ursula Zeller. Beiliegend: Geleitwort der Baden-Württembergischen Bank. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1996. Quer-Format (21,5 cm h x 24,5 cm br.), Ln. mit durchsichtigem Plastik-OU, dieser etwas abgenutzt, sonst frisches Exemplar, 214 S. mit Register und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen,Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank.<br>Bestell-Nr.: 31011<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kuenstler-in-Wuerttemberg-Mit-Beitraegen-von-Axel-Burkarth-Claus-Zoege-von-Manteuffel-Ursula-Zeller-Beiliegend-Geleitwort-der-Baden-Wuerttembergischen-Bank-Manteuffel-Claus-Zoege-von-Hrsg,28936287-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kuenstler-in-Wuerttemberg-Mit-Beitraegen-von-Axel-Burkarth-Claus-Zoege-von-Manteuffel-Ursula-Zeller-Beiliegend-Geleitwort-der-Baden-Wuerttembergischen-Bank-Manteuffel-Claus-Zoege-von-Hrsg,28936287-buchHerzöge - Bürger - Könige. Stuttgarts Geschichte wie sie nicht im Schulbuch steht. Zeichnungen von Heinrich Klumbies.http://www.buchfreund.de/Herzoege-Buerger-Koenige-Stuttgarts-Geschichte-wie-sie-nicht-im-Schulbuch-steht-Zeichnungen-von-Heinrich-Klumbies-Missenharter-Hermann,28936288-buchMissenharter, Hermann: Herzöge - Bürger - Könige. Stuttgarts Geschichte wie sie nicht im Schulbuch steht. Zeichnungen von Heinrich Klumbies. Verlag Cantz Stuttgart Bad-Cannstatt, o. J.. 8°, Ln. mit OU, OU etws angestaubt, leicht fransig und minimal fleckig, sonst gutes Exemplar, 353 S.,<br>Bestell-Nr.: 33875<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzoege-Buerger-Koenige-Stuttgarts-Geschichte-wie-sie-nicht-im-Schulbuch-steht-Zeichnungen-von-Heinrich-Klumbies-Missenharter-Hermann,28936288-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Herzoege-Buerger-Koenige-Stuttgarts-Geschichte-wie-sie-nicht-im-Schulbuch-steht-Zeichnungen-von-Heinrich-Klumbies-Missenharter-Hermann,28936288-buchMit der Zeit. Die Kurfürsten von der Pfalz und die Heidelberger Handschriften der Bibliotheca Palatina. Beiliegend: Geleitwort der Baden-Württembergischen Bank.http://www.buchfreund.de/Mit-der-Zeit-Die-Kurfuersten-von-der-Pfalz-und-die-Heidelberger-Handschriften-der-Bibliotheca-Palatina-Beiliegend-Geleitwort-der-Baden-Wuerttembergischen-Bank-Mittler-Elmar-und-Wilfried-Werner,28936289-buchMittler, Elmar und Wilfried Werner: Mit der Zeit. Die Kurfürsten von der Pfalz und die Heidelberger Handschriften der Bibliotheca Palatina. Beiliegend: Geleitwort der Baden-Württembergischen Bank. Dr. Ludwig Reichert Verlag Wiesbaden, 1986. 4°, Ln. mit durchsichtigem OPlastik-OU, dieser etwas abgenutzt, sonst gut, 149 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen,Sonderausgabe der Badne-Württembergischen Bank.<br>Bestell-Nr.: 31012<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-der-Zeit-Die-Kurfuersten-von-der-Pfalz-und-die-Heidelberger-Handschriften-der-Bibliotheca-Palatina-Beiliegend-Geleitwort-der-Baden-Wuerttembergischen-Bank-Mittler-Elmar-und-Wilfried-Werner,28936289-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-der-Zeit-Die-Kurfuersten-von-der-Pfalz-und-die-Heidelberger-Handschriften-der-Bibliotheca-Palatina-Beiliegend-Geleitwort-der-Baden-Wuerttembergischen-Bank-Mittler-Elmar-und-Wilfried-Werner,28936289-buchSchon Vatis Opa war dabei... Hundert Jahre Arbeiter-Maifeiern in Stuttgart. Herausgegeben vom Deutschen Gewerkschaftsbund Kreis Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Schon-Vatis-Opa-war-dabei-Hundert-Jahre-Arbeiter-Maifeiern-in-Stuttgart-Herausgegeben-vom-Deutschen-Gewerkschaftsbund-Kreis-Stuttgart-Frank-Sigrid,36392802-buchFrank, Sigrid: Schon Vatis Opa war dabei... Hundert Jahre Arbeiter-Maifeiern in Stuttgart. Herausgegeben vom Deutschen Gewerkschaftsbund Kreis Stuttgart. 1. Aufl., Silberburg-Verlag Stuttgart, 1990. 8°, OBrosch., gutes Exemplar, 160 S. mit zahlreichen Abb., Schlagworte: Gewerkschaften, Arbeiterbewegung, 1. Mai<br>Bestell-Nr.: 37897<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schon-Vatis-Opa-war-dabei-Hundert-Jahre-Arbeiter-Maifeiern-in-Stuttgart-Herausgegeben-vom-Deutschen-Gewerkschaftsbund-Kreis-Stuttgart-Frank-Sigrid,36392802-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Schon-Vatis-Opa-war-dabei-Hundert-Jahre-Arbeiter-Maifeiern-in-Stuttgart-Herausgegeben-vom-Deutschen-Gewerkschaftsbund-Kreis-Stuttgart-Frank-Sigrid,36392802-buchDer Fluss des Lebens. 150 Jahre Diakonie Stetten. Mit Essays von Peter Grohmann.http://www.buchfreund.de/Der-Fluss-des-Lebens-150-Jahre-Diakonie-Stetten-Mit-Essays-von-Peter-Grohmann-Blum-Dieter,35586659-buchBlum, Dieter: Der Fluss des Lebens. 150 Jahre Diakonie Stetten. Mit Essays von Peter Grohmann. Münsterabtei Schwarzbach Benedict Press, 1999. 4°, OKart. mit Umschlagklappen, Einband leicht angestaubt, gutes Exemplar, 166 S. mit zahlreichen Abb., Schlagworte: Behindertenhilfe<br>Bestell-Nr.: 37410<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Fluss-des-Lebens-150-Jahre-Diakonie-Stetten-Mit-Essays-von-Peter-Grohmann-Blum-Dieter,35586659-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Fluss-des-Lebens-150-Jahre-Diakonie-Stetten-Mit-Essays-von-Peter-Grohmann-Blum-Dieter,35586659-buchLebendige Arbeitswelt. Die Sozialgeschichte der Daimler-Benz AG von 1945 - 1985.http://www.buchfreund.de/Lebendige-Arbeitswelt-Die-Sozialgeschichte-der-Daimler-Benz-AG-von-1945-1985-Osswald-Richard,28936292-buchOsswald, Richard: Lebendige Arbeitswelt. Die Sozialgeschichte der Daimler-Benz AG von 1945 - 1985. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1986. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 394 S.,<br>Bestell-Nr.: 14379<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebendige-Arbeitswelt-Die-Sozialgeschichte-der-Daimler-Benz-AG-von-1945-1985-Osswald-Richard,28936292-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Lebendige-Arbeitswelt-Die-Sozialgeschichte-der-Daimler-Benz-AG-von-1945-1985-Osswald-Richard,28936292-buchWürttemberg im Spätmittelalter. Ausstellung des Hauptstaatsarchivs Stuttgart und der Württembergischen Landesbibliothekhttp://www.buchfreund.de/Wuerttemberg-im-Spaetmittelalter-Ausstellung-des-Hauptstaatsarchivs-Stuttgart-und-der-Wuerttembergischen-Landesbibliothek-Fischer-Joachim-Peter-Amelung-und-Wolfgang-Irtenkauf-Red,34493292-buchFischer, Joachim, Peter Amelung und Wolfgang Irtenkauf (Red.): Württemberg im Spätmittelalter. Ausstellung des Hauptstaatsarchivs Stuttgart und der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart, 1985. Quer-8°, OKart., gutes Exemplar, 191 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abbildungen<br>Bestell-Nr.: 36920<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerttemberg-im-Spaetmittelalter-Ausstellung-des-Hauptstaatsarchivs-Stuttgart-und-der-Wuerttembergischen-Landesbibliothek-Fischer-Joachim-Peter-Amelung-und-Wolfgang-Irtenkauf-Red,34493292-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Wuerttemberg-im-Spaetmittelalter-Ausstellung-des-Hauptstaatsarchivs-Stuttgart-und-der-Wuerttembergischen-Landesbibliothek-Fischer-Joachim-Peter-Amelung-und-Wolfgang-Irtenkauf-Red,34493292-buchLand der Dichtung. Dichters Lande. Ein literarischer Wegweiser durch Baden-Württemberg.http://www.buchfreund.de/Land-der-Dichtung-Dichters-Lande-Ein-literarischer-Wegweiser-durch-Baden-Wuerttemberg-Scheuffelen-Thomas-Eva-Dambacher-und-Hildegard-Dieke,28936302-buchScheuffelen, Thomas, Eva Dambacher und Hildegard Dieke: Land der Dichtung. Dichters Lande. Ein literarischer Wegweiser durch Baden-Württemberg. Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1981. 8°, Ln. mit OU, Ou etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar, 366 S. mit Register und einigen SW-Abb.,Ausstellungskatalog Schlagworte: Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 34392<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-der-Dichtung-Dichters-Lande-Ein-literarischer-Wegweiser-durch-Baden-Wuerttemberg-Scheuffelen-Thomas-Eva-Dambacher-und-Hildegard-Dieke,28936302-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Land-der-Dichtung-Dichters-Lande-Ein-literarischer-Wegweiser-durch-Baden-Wuerttemberg-Scheuffelen-Thomas-Eva-Dambacher-und-Hildegard-Dieke,28936302-buchSchwabenköpfe. Lebensläufe, Briefe und Bilder aus Württemberg.http://www.buchfreund.de/Schwabenkoepfe-Lebenslaeufe-Briefe-und-Bilder-aus-Wuerttemberg-Seebass-Friedrich-Hrsg,28936305-buchSeebass, Friedrich (Hrsg.): Schwabenköpfe. Lebensläufe, Briefe und Bilder aus Württemberg. 1. Aufl., Kreuz-Verlag Stuttgart, 1958. 8°, Ln. mit Deckelvignette, Widmung auf Zwischentitel, Vorderschnitt minimal fleckig, 367 S. mit einigen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 30262<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwabenkoepfe-Lebenslaeufe-Briefe-und-Bilder-aus-Wuerttemberg-Seebass-Friedrich-Hrsg,28936305-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Schwabenkoepfe-Lebenslaeufe-Briefe-und-Bilder-aus-Wuerttemberg-Seebass-Friedrich-Hrsg,28936305-buch100 Jahre Sektion Schwaben des Deutschen Alpenverein 1869/1969.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Sektion-Schwaben-des-Deutschen-Alpenverein-1869-1969-Sektion-Schwaben-des-DAV-Hrsg,28936306-buchSektion Schwaben des DAV (Hrsg.): 100 Jahre Sektion Schwaben des Deutschen Alpenverein 1869/1969. O. V. Stuttgart, (1969). Gr.8°, Ln., Leinenbezug des Einbands deutlich gewellt, 108 S. sowie Anhang: Die Hütten der Sektion Schwaben in Wort und Bild,Festschrift zur 100-Jahrfeier.<br>Bestell-Nr.: 2702<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Sektion-Schwaben-des-Deutschen-Alpenverein-1869-1969-Sektion-Schwaben-des-DAV-Hrsg,28936306-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Sektion-Schwaben-des-Deutschen-Alpenverein-1869-1969-Sektion-Schwaben-des-DAV-Hrsg,28936306-buchBauherr Stadt Stuttgart. Ein Leistungsbericht der Stadt Stuttgart und des schwäbischen Baugewerbes. Bd. II, Wirtschaftsmonographien des Bauwesens Bd. 12.http://www.buchfreund.de/Bauherr-Stadt-Stuttgart-Ein-Leistungsbericht-der-Stadt-Stuttgart-und-des-schwaebischen-Baugewerbes-Bd-II-Wirtschaftsmonographien-des-Bauwesens-Bd-12-Stadt-Stuttgart,28936307-buchStadt Stuttgart: Bauherr Stadt Stuttgart. Ein Leistungsbericht der Stadt Stuttgart und des schwäbischen Baugewerbes. Bd. II, Wirtschaftsmonographien des Bauwesens Bd. 12. Aweg-Verlag Max Kurz KG Stuttgart, 1956. 4°, OLn., Einband angestaubt,312 S. mit zahlreichen SW-Abb. und Skizzen, Schlagworte: Architektur, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 29887<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauherr-Stadt-Stuttgart-Ein-Leistungsbericht-der-Stadt-Stuttgart-und-des-schwaebischen-Baugewerbes-Bd-II-Wirtschaftsmonographien-des-Bauwesens-Bd-12-Stadt-Stuttgart,28936307-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Bauherr-Stadt-Stuttgart-Ein-Leistungsbericht-der-Stadt-Stuttgart-und-des-schwaebischen-Baugewerbes-Bd-II-Wirtschaftsmonographien-des-Bauwesens-Bd-12-Stadt-Stuttgart,28936307-buchDie Klosterfrage in Württemberg. Eine Antwort auf die im Auftrag des bischöflichen Ordinariats von Domkapitular Dr. v. Linsenmann verfaßte " Denkschrift über die Frage der Männerorden in Württemberg".http://www.buchfreund.de/Die-Klosterfrage-in-Wuerttemberg-Eine-Antwort-auf-die-im-Auftrag-des-bischoeflichen-Ordinariats-von-Domkapitular-Dr-v-Linsenmann-verfasste-Denkschrift-ueber-die-Frage-der-Maennerorden-in-Wuerttemberg-Br,43575676-buchBrecht, Th.: Die Klosterfrage in Württemberg. Eine Antwort auf die im Auftrag des bischöflichen Ordinariats von Domkapitular Dr. v. Linsenmann verfaßte " Denkschrift über die Frage der Männerorden in Württemberg". Chr. Scheufele Stuttgart, 1895. 8°,, OBrosch., Einband deutlich fleckig, Textblock sauber, Frakturschrift, VI, 196 S.,<br>Bestell-Nr.: 40103<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Klosterfrage-in-Wuerttemberg-Eine-Antwort-auf-die-im-Auftrag-des-bischoeflichen-Ordinariats-von-Domkapitular-Dr-v-Linsenmann-verfasste-Denkschrift-ueber-die-Frage-der-Maennerorden-in-Wuerttemberg-Br,43575676-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Klosterfrage-in-Wuerttemberg-Eine-Antwort-auf-die-im-Auftrag-des-bischoeflichen-Ordinariats-von-Domkapitular-Dr-v-Linsenmann-verfasste-Denkschrift-ueber-die-Frage-der-Maennerorden-in-Wuerttemberg-Br,43575676-buchVor dem großen Brand. Archäologie zu Füßen des Heidelberger Schlosses. Mit einem Vorwort von Dieter Planck.http://www.buchfreund.de/Vor-dem-grossen-Brand-Archaeologie-zu-Fuessen-des-Heidelberger-Schlosses-Mit-einem-Vorwort-von-Dieter-Planck-Landesdenkmalamt-Baden-Wuerttemberg-Hrsg,49062013-buchLandesdenkmalamt Baden-Württemberg (Hrsg.): Vor dem großen Brand. Archäologie zu Füßen des Heidelberger Schlosses. Mit einem Vorwort von Dieter Planck. Landesdenkmalamt Stuttgart, 1992. Quer-Gr.-8°, OPpbd., gutes Exemplar, 144 S. mit zahlreichen, z. T. farbigen Abb., Schlagworte: Ausstellungskatalog, Baden-Württemberg<br>Bestell-Nr.: 41592<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vor-dem-grossen-Brand-Archaeologie-zu-Fuessen-des-Heidelberger-Schlosses-Mit-einem-Vorwort-von-Dieter-Planck-Landesdenkmalamt-Baden-Wuerttemberg-Hrsg,49062013-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Vor-dem-grossen-Brand-Archaeologie-zu-Fuessen-des-Heidelberger-Schlosses-Mit-einem-Vorwort-von-Dieter-Planck-Landesdenkmalamt-Baden-Wuerttemberg-Hrsg,49062013-buchWirtschaftliches Arbeitnehmer Jahrbuch. Herausgegeben durch ein Kollegium von Arbeitern, Angestellten, Praktikern Wissenschaftlern aller Gewerkschaften und Parteien. Band II.http://www.buchfreund.de/Wirtschaftliches-Arbeitnehmer-Jahrbuch-Herausgegeben-durch-ein-Kollegium-von-Arbeitern-Angestellten-Praktikern-Wissenschaftlern-aller-Gewerkschaften-und-Parteien-Band-II,43575680-buchWirtschaftliches Arbeitnehmer Jahrbuch. Herausgegeben durch ein Kollegium von Arbeitern, Angestellten, Praktikern Wissenschaftlern aller Gewerkschaften und Parteien. Band II. Volksverlag für Wirtschaft und Verkehr Stuttgart, 1922. Kl.-8°, OPpbd., Einband fleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Frakturschrift, 250 S. mit einem kleinen Anhang,<br>Bestell-Nr.: 40102<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wirtschaftliches-Arbeitnehmer-Jahrbuch-Herausgegeben-durch-ein-Kollegium-von-Arbeitern-Angestellten-Praktikern-Wissenschaftlern-aller-Gewerkschaften-und-Parteien-Band-II,43575680-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Wirtschaftliches-Arbeitnehmer-Jahrbuch-Herausgegeben-durch-ein-Kollegium-von-Arbeitern-Angestellten-Praktikern-Wissenschaftlern-aller-Gewerkschaften-und-Parteien-Band-II,43575680-buchSchwäbische Pfarrhäuser. Mit sieben Bildern. Vorwort von Erwin Ackerknecht.http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Pfarrhaeuser-Mit-sieben-Bildern-Vorwort-von-Erwin-Ackerknecht-Wildermuth-Ottilie,50145414-buchWildermuth, Ottilie: Schwäbische Pfarrhäuser. Mit sieben Bildern. Vorwort von Erwin Ackerknecht. J. F. Steinkopf Verlag Stuttgart, 1956. Kl.-8°, Ln. mit OU, OU fleckig und Einband unfrisch, Textblock vereinzelt fingerfleckig, ordentliches Exemplar, Frakturschrift, 113 S.,<br>Bestell-Nr.: 41960<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Pfarrhaeuser-Mit-sieben-Bildern-Vorwort-von-Erwin-Ackerknecht-Wildermuth-Ottilie,50145414-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Pfarrhaeuser-Mit-sieben-Bildern-Vorwort-von-Erwin-Ackerknecht-Wildermuth-Ottilie,50145414-buchStuttgarter Frauen für den Frieden. Frauen - Politik - Alltag nach 1945. Frauenstudien Baden-Württemberg, herausg. von Christel Köhle-Hezinger, Band 7.http://www.buchfreund.de/Stuttgarter-Frauen-fuer-den-Frieden-Frauen-Politik-Alltag-nach-1945-Frauenstudien-Baden-Wuerttemberg-herausg-von-Christel-Koehle-Hezinger-Band-7-Hauser-Andrea,35951239-buchHauser, Andrea: Stuttgarter Frauen für den Frieden. Frauen - Politik - Alltag nach 1945. Frauenstudien Baden-Württemberg, herausg. von Christel Köhle-Hezinger, Band 7. Silberburg-Verlag Tübingen, c: 1996. 8°, OKart., gutes Exemplar, 163 S., Schlagworte: Frauengeschichte, Nachkriegsdeutschland, Stuttgart, Wiederaufbau<br>Bestell-Nr.: 37562<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuttgarter-Frauen-fuer-den-Frieden-Frauen-Politik-Alltag-nach-1945-Frauenstudien-Baden-Wuerttemberg-herausg-von-Christel-Koehle-Hezinger-Band-7-Hauser-Andrea,35951239-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Stuttgarter-Frauen-fuer-den-Frieden-Frauen-Politik-Alltag-nach-1945-Frauenstudien-Baden-Wuerttemberg-herausg-von-Christel-Koehle-Hezinger-Band-7-Hauser-Andrea,35951239-buchDie Anfänge der Gewerkschaften in Esslingen bis 1878. Dargestellt von den Autoren im Auftrag des DGB Esslingen. Mit einem Vorwort von Willi Bleicher.http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-der-Gewerkschaften-in-Esslingen-bis-1878-Dargestellt-von-den-Autoren-im-Auftrag-des-DGB-Esslingen-Mit-einem-Vorwort-von-Willi-Bleicher-Riebl-Reinhold-und-Axel-Kuhn,34788490-buchRiebl, Reinhold und Axel Kuhn: Die Anfänge der Gewerkschaften in Esslingen bis 1878. Dargestellt von den Autoren im Auftrag des DGB Esslingen. Mit einem Vorwort von Willi Bleicher. Selbstverlag Deutscher Gewerkschaftsbund Esslingen, 1979. 8°, OKart., gutes Exemplar, 188 S.,Auflage: 5000 Stück. Schlagworte: Gewerkschaften, Arbeiterbewegung, Württemberg<br>Bestell-Nr.: 36963<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-der-Gewerkschaften-in-Esslingen-bis-1878-Dargestellt-von-den-Autoren-im-Auftrag-des-DGB-Esslingen-Mit-einem-Vorwort-von-Willi-Bleicher-Riebl-Reinhold-und-Axel-Kuhn,34788490-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Anfaenge-der-Gewerkschaften-in-Esslingen-bis-1878-Dargestellt-von-den-Autoren-im-Auftrag-des-DGB-Esslingen-Mit-einem-Vorwort-von-Willi-Bleicher-Riebl-Reinhold-und-Axel-Kuhn,34788490-buchChronik der Stadt Stuttgart 1970 - 1972. Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart Band 42.http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Stadt-Stuttgart-1970-1972-Veroeffentlichungen-des-Archivs-der-Stadt-Stuttgart-Band-42-Poker-Heinz-H,43084172-buchPoker, Heinz H.: Chronik der Stadt Stuttgart 1970 - 1972. Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart Band 42. Verlag Klett Cotta Stuttgart, Gr.-8°, Ln. mit OU, OU mit deutlichen Einrissen (säurefrei hinterlegt), Unterschnitt mit schwarzem Strich und etwas unfrisch, ordentliches Exemplar, 516 S. sowie Anhang mit 36 Abb.,<br>Bestell-Nr.: 40009<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Stadt-Stuttgart-1970-1972-Veroeffentlichungen-des-Archivs-der-Stadt-Stuttgart-Band-42-Poker-Heinz-H,43084172-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Stadt-Stuttgart-1970-1972-Veroeffentlichungen-des-Archivs-der-Stadt-Stuttgart-Band-42-Poker-Heinz-H,43084172-buchBilder von der Schwäbischen Alb. (Bildband).http://www.buchfreund.de/Bilder-von-der-Schwaebischen-Alb-Bildband-Schwaebischer-Albverein-Hg,43084173-buchSchwäbischer Albverein (Hg.): Bilder von der Schwäbischen Alb. (Bildband). Schwäbischer Albverein e. V. Stuttgart, 1959. Gr.-8°, HLn. mit OU, OU mit Einrissen (säurefrei hinterlegt) und etwas unfrisch, sonst gutes Exemplar, 98 S. mit zahlreichen, meist SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 40008<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-von-der-Schwaebischen-Alb-Bildband-Schwaebischer-Albverein-Hg,43084173-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-von-der-Schwaebischen-Alb-Bildband-Schwaebischer-Albverein-Hg,43084173-buchMit uns für die Freiheit. 100 Jahre SPD in Stuttgart. Mit 144 Abbildungen. Herausgegeben von Siegfried Bassler im Auftrag des Kreisverbandes der SPD, mit einem Vorwort von Willy Brandt.http://www.buchfreund.de/Mit-uns-fuer-die-Freiheit-100-Jahre-SPD-in-Stuttgart-Mit-144-Abbildungen-Herausgegeben-von-Siegfried-Bassler-im-Auftrag-des-Kreisverbandes-der-SPD-mit-einem-Vorwort-von-Willy-Brandt,36599709-buchBassler, Siegfried (Hg.): Mit uns für die Freiheit. 100 Jahre SPD in Stuttgart. Mit 144 Abbildungen. Herausgegeben von Siegfried Bassler im Auftrag des Kreisverbandes der SPD, mit einem Vorwort von Willy Brandt. K. Thienemanns Verlag Stuttgart Wien, 1987. Gr.-8°, OKart. mit Umschlagklappen, gutes Exemplar, 223 S., Schlagworte: Arbeiterbewegung, Parteiengeschichte, SPD, Gewerkschaften<br>Bestell-Nr.: 38011<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-uns-fuer-die-Freiheit-100-Jahre-SPD-in-Stuttgart-Mit-144-Abbildungen-Herausgegeben-von-Siegfried-Bassler-im-Auftrag-des-Kreisverbandes-der-SPD-mit-einem-Vorwort-von-Willy-Brandt,36599709-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-uns-fuer-die-Freiheit-100-Jahre-SPD-in-Stuttgart-Mit-144-Abbildungen-Herausgegeben-von-Siegfried-Bassler-im-Auftrag-des-Kreisverbandes-der-SPD-mit-einem-Vorwort-von-Willy-Brandt,36599709-buchBürger und Poet. Dichter aus Schwaben als Menschen ihrer Zeit.http://www.buchfreund.de/Buerger-und-Poet-Dichter-aus-Schwaben-als-Menschen-ihrer-Zeit-Lahnstein-Peter,35727264-buchLahnstein, Peter: Bürger und Poet. Dichter aus Schwaben als Menschen ihrer Zeit. Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, 1966. Quer-8°, Ln. mit OU, OU etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar, 222 S. mit zahlreichen z. T. farbigen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 37497<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buerger-und-Poet-Dichter-aus-Schwaben-als-Menschen-ihrer-Zeit-Lahnstein-Peter,35727264-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Buerger-und-Poet-Dichter-aus-Schwaben-als-Menschen-ihrer-Zeit-Lahnstein-Peter,35727264-buchUnd trug hundertfältige Frucht. Ein Jahrhundert konsumgenossenschaftlicher Selbsthilfe in Stuttgart. Herausgegeben von derhttp://www.buchfreund.de/Und-trug-hundertfaeltige-Frucht-Ein-Jahrhundert-konsumgenossenschaftlicher-Selbsthilfe-in-Stuttgart-Herausgegeben-von-der-Hasselmann-Erwin,34723490-buchHasselmann, Erwin: Und trug hundertfältige Frucht. Ein Jahrhundert konsumgenossenschaftlicher Selbsthilfe in Stuttgart. Herausgegeben von der Konsumgenossenschaft Stuttgart, 1964. Gr.-8°, OLn., Einband leicht fleckig, sonst gutes Exemplar, 174 S. mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 36951<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-trug-hundertfaeltige-Frucht-Ein-Jahrhundert-konsumgenossenschaftlicher-Selbsthilfe-in-Stuttgart-Herausgegeben-von-der-Hasselmann-Erwin,34723490-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Und-trug-hundertfaeltige-Frucht-Ein-Jahrhundert-konsumgenossenschaftlicher-Selbsthilfe-in-Stuttgart-Herausgegeben-von-der-Hasselmann-Erwin,34723490-buchDokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Württemberg und Baden 1848-1949. (= Dokumente der Geschichte der Arbeiterbewegung in Deutschland, Band 1).http://www.buchfreund.de/Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Wuerttemberg-und-Baden-1848-1949-Dokumente-der-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Deutschland-Band-1-Scherer-Peter-und-Peter-Schaaf,41916848-buchScherer, Peter und Peter Schaaf: Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Württemberg und Baden 1848-1949. (= Dokumente der Geschichte der Arbeiterbewegung in Deutschland, Band 1). Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1984. Gr.-8°, Ln. mit OU, OU minimal berieben, sonst gutes Exemplar, 724 S mit einigen SW-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 39700<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Wuerttemberg-und-Baden-1848-1949-Dokumente-der-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Deutschland-Band-1-Scherer-Peter-und-Peter-Schaaf,41916848-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Wuerttemberg-und-Baden-1848-1949-Dokumente-der-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Deutschland-Band-1-Scherer-Peter-und-Peter-Schaaf,41916848-buchZum Mitnehmen. Ein bißchen Heiterkeit.http://www.buchfreund.de/Zum-Mitnehmen-Ein-bisschen-Heiterkeit-Haag-Anna,35128764-buchHaag, Anna: Zum Mitnehmen. Ein bißchen Heiterkeit. Verlag Adolf Bonz & Co. Stuttgart, 1967. 8°, Engl. OBrosch., mit handschriftlicher Signatur der Autorin auf Titel, gutes Exemplar, 112 S., Schlagworte: Stuttgart, Sozialarbeit, Frauenleben<br>Bestell-Nr.: 37162<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-Mitnehmen-Ein-bisschen-Heiterkeit-Haag-Anna,35128764-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Zum-Mitnehmen-Ein-bisschen-Heiterkeit-Haag-Anna,35128764-buchZwischen Bildung und Propaganda. Laientheater und Film der Stuttgarter Arbeiterkulturbewegung zur Zeit der Weimarer Republik. Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart Band 91.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Bildung-und-Propaganda-Laientheater-und-Film-der-Stuttgarter-Arbeiterkulturbewegung-zur-Zeit-der-Weimarer-Republik-Veroeffentlichungen-des-Archivs-der-Stadt-Stuttgart-Band-91-Ko-Youkyung,47637950-buchKo, Youkyung: Zwischen Bildung und Propaganda. Laientheater und Film der Stuttgarter Arbeiterkulturbewegung zur Zeit der Weimarer Republik. Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart Band 91. Hohenheim Verlag Stuttgart, 2002. 8°, OPpbd, gutes Exemplar, 287 S. mit Sw-Abb.,<br>Bestell-Nr.: 41265<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Bildung-und-Propaganda-Laientheater-und-Film-der-Stuttgarter-Arbeiterkulturbewegung-zur-Zeit-der-Weimarer-Republik-Veroeffentlichungen-des-Archivs-der-Stadt-Stuttgart-Band-91-Ko-Youkyung,47637950-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-Bildung-und-Propaganda-Laientheater-und-Film-der-Stuttgarter-Arbeiterkulturbewegung-zur-Zeit-der-Weimarer-Republik-Veroeffentlichungen-des-Archivs-der-Stadt-Stuttgart-Band-91-Ko-Youkyung,47637950-buchStuttgart Award 2007. Faszination Auto. Cartoon und Karikatur.http://www.buchfreund.de/Stuttgart-Award-2007-Faszination-Auto-Cartoon-und-Karikatur-Stuttgart-Marketing-Hg,44037567-buchStuttgart Marketing (Hg.): Stuttgart Award 2007. Faszination Auto. Cartoon und Karikatur. Stuttgart, 2007. 4°, OKart., gutes Exemplar, 352 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 40190<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuttgart-Award-2007-Faszination-Auto-Cartoon-und-Karikatur-Stuttgart-Marketing-Hg,44037567-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Stuttgart-Award-2007-Faszination-Auto-Cartoon-und-Karikatur-Stuttgart-Marketing-Hg,44037567-buch12 Bilder aus Tübingen. Den Ehrengästen und Dozenten der Universität anlässlich ihres 450jährigen Jubiläums gewidmet von Hauff & Co. Feuerbach bei Stuttgart. Aufnahmen von Dr. O. Lossen.http://www.buchfreund.de/12-Bilder-aus-Tuebingen-Den-Ehrengaesten-und-Dozenten-der-Universitaet-anlaesslich-ihres-450jaehrigen-Jubilaeums-gewidmet-von-Hauff-Co-Feuerbach-bei-Stuttgart-Aufnahmen-von-Dr-O-Lossen,51266497-buch12 Bilder aus Tübingen. Den Ehrengästen und Dozenten der Universität anlässlich ihres 450jährigen Jubiläums gewidmet von Hauff & Co. Feuerbach bei Stuttgart. Aufnahmen von Dr. O. Lossen. Kupfertiefdruck der Münchner Graphischen Gesellschaft Pick & Co, (1927). Format: 18 cm br x 24,5 cm h, dunkelbraune Flügelmappe mit 13 losen Blättern, Mappe fleckig und an den Kanten hinterlegt, Bilder gut und sauber erhalten,<br>Bestell-Nr.: 42298<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/12-Bilder-aus-Tuebingen-Den-Ehrengaesten-und-Dozenten-der-Universitaet-anlaesslich-ihres-450jaehrigen-Jubilaeums-gewidmet-von-Hauff-Co-Feuerbach-bei-Stuttgart-Aufnahmen-von-Dr-O-Lossen,51266497-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/12-Bilder-aus-Tuebingen-Den-Ehrengaesten-und-Dozenten-der-Universitaet-anlaesslich-ihres-450jaehrigen-Jubilaeums-gewidmet-von-Hauff-Co-Feuerbach-bei-Stuttgart-Aufnahmen-von-Dr-O-Lossen,51266497-buchDokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Württemberg und Baden 1848 - 1949. Ausgewählt und bearbeitet von Peter Scherer und Peter Schaaf. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Deutschland Band I.http://www.buchfreund.de/Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Wuerttemberg-und-Baden-1848-1949-Ausgewaehlt-und-bearbeitet-von-Peter-Scherer-und-Peter-Schaaf-Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Deutsch,35888580-buchScherer, Peter und Peter Schaaf: Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Württemberg und Baden 1848 - 1949. Ausgewählt und bearbeitet von Peter Scherer und Peter Schaaf. Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Deutschland Band I. Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1984. Gr.-8°, Ln. mit OU, fliegender Vorsatz vorne und Zwischentitel sauber entfernt,sonst gutes Exemplar, 724 S. mit zahlreichen SW-Abb. auf Tafeln und Register, Schlagworte: Arbeiterbewegung, Gewerkschaften<br>Bestell-Nr.: 37517<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Wuerttemberg-und-Baden-1848-1949-Ausgewaehlt-und-bearbeitet-von-Peter-Scherer-und-Peter-Schaaf-Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Deutsch,35888580-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Wuerttemberg-und-Baden-1848-1949-Ausgewaehlt-und-bearbeitet-von-Peter-Scherer-und-Peter-Schaaf-Dokumente-zur-Geschichte-der-Arbeiterbewegung-in-Deutsch,35888580-buchBaden-Württemberg. Kultur und Geschichte in Bildern.http://www.buchfreund.de/Baden-Wuerttemberg-Kultur-und-Geschichte-in-Bildern-Alber-Wolfgang-Eckart-Frahm-und-Manfred-Wassner,39269843-buchAlber, Wolfgang, Eckart Frahm und Manfred Waßner: Baden-Württemberg. Kultur und Geschichte in Bildern. Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1999. 4°, Ppbd. mit OU, OU leicht berieben, gutes Exemplar, 160 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abb.,<br>Bestell-Nr.: 38868<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baden-Wuerttemberg-Kultur-und-Geschichte-in-Bildern-Alber-Wolfgang-Eckart-Frahm-und-Manfred-Wassner,39269843-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Baden-Wuerttemberg-Kultur-und-Geschichte-in-Bildern-Alber-Wolfgang-Eckart-Frahm-und-Manfred-Wassner,39269843-buchDas goldenen Buch der alten Stuttgarter Firmen.http://www.buchfreund.de/Das-goldenen-Buch-der-alten-Stuttgarter-Firmen-Ohne-Autor,30645469-buchOhne Autor: Das goldenen Buch der alten Stuttgarter Firmen. Daco-Verlag Stuttgart, (1956). 4°, Ln. mit Deckelvergoldung, diese teilweise deutlich abgeblättert, 160 S. mit umfangreicher Firmenwerbung Schlagworte: Sutttgart, Firmenschrift<br>Bestell-Nr.: 35293<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-goldenen-Buch-der-alten-Stuttgarter-Firmen-Ohne-Autor,30645469-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-goldenen-Buch-der-alten-Stuttgarter-Firmen-Ohne-Autor,30645469-buchKunstwanderungen in Württemberg und Hohenzollern. Mit 168 Tafeln in Autotypie, 1 Kartenskizze und 33 Grundrissen. Illustrierte Kunstreisebücher, Band 1.http://www.buchfreund.de/Kunstwanderungen-in-Wuerttemberg-und-Hohenzollern-Mit-168-Tafeln-in-Autotypie-1-Kartenskizze-und-33-Grundrissen-Illustrierte-Kunstreisebuecher-Band-1-Gradmann-Eugen-Hans-Christ-und-Hans-Klaiber,42157028-buchGradmann, Eugen, Hans Christ und Hans Klaiber: Kunstwanderungen in Württemberg und Hohenzollern. Mit 168 Tafeln in Autotypie, 1 Kartenskizze und 33 Grundrissen. Illustrierte Kunstreisebücher, Band 1. 2., vermehrte Aufl., Hugo Matthaes Verlag Stuttgart, 1926. Kl.-8°, rotes OLn. mit schwarzem Dekor, Einband minimal unfrisch, Unterschnitt mit Fleck, insgesamt gutes Exemplar, 390 S. Text (Dünndruckpapier) zuzügl. 168 S. Abbildungen,<br>Bestell-Nr.: 39686<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstwanderungen-in-Wuerttemberg-und-Hohenzollern-Mit-168-Tafeln-in-Autotypie-1-Kartenskizze-und-33-Grundrissen-Illustrierte-Kunstreisebuecher-Band-1-Gradmann-Eugen-Hans-Christ-und-Hans-Klaiber,42157028-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Kunstwanderungen-in-Wuerttemberg-und-Hohenzollern-Mit-168-Tafeln-in-Autotypie-1-Kartenskizze-und-33-Grundrissen-Illustrierte-Kunstreisebuecher-Band-1-Gradmann-Eugen-Hans-Christ-und-Hans-Klaiber,42157028-buchLiebes altes Württemberg.http://www.buchfreund.de/Liebes-altes-Wuerttemberg-Missenharter-Hermann,42157029-buchMissenharter, Hermann: Liebes altes Württemberg. Orion-Verlag Baden-Baden, 1948. Schmal-KL.-8°, OLn., Deckel etwas gebogen, sonst gutes Exemplar, 290 S. mit dreizehn Abb.,<br>Bestell-Nr.: 39746<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebes-altes-Wuerttemberg-Missenharter-Hermann,42157029-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Liebes-altes-Wuerttemberg-Missenharter-Hermann,42157029-buchIm Namen des Königs. Strafgesetzgebung und Strafvollzug im Königreich Württemberg 1806 bis 1871.http://www.buchfreund.de/Im-Namen-des-Koenigs-Strafgesetzgebung-und-Strafvollzug-im-Koenigreich-Wuerttemberg-1806-bis-1871-Sauer-Paul,42157030-buchSauer, Paul: Im Namen des Königs. Strafgesetzgebung und Strafvollzug im Königreich Württemberg 1806 bis 1871. Konrad Theiss Verlag Stuttgart, 1984. Gr.-8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 256 S. mit Register<br>Bestell-Nr.: 39751<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Namen-des-Koenigs-Strafgesetzgebung-und-Strafvollzug-im-Koenigreich-Wuerttemberg-1806-bis-1871-Sauer-Paul,42157030-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Namen-des-Koenigs-Strafgesetzgebung-und-Strafvollzug-im-Koenigreich-Wuerttemberg-1806-bis-1871-Sauer-Paul,42157030-buchDie Geschichte der Stadt Stuttgart. Ein Abriß von Archivdirektor Dr. Eugen Schneider. Tagblatt-Schriften Nr. 9.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Ein-Abriss-von-Archivdirektor-Dr-Eugen-Schneider-Tagblatt-Schriften-Nr-9-Schneider-Dr-Eugen,42157031-buchSchneider, Dr. Eugen: Die Geschichte der Stadt Stuttgart. Ein Abriß von Archivdirektor Dr. Eugen Schneider. Tagblatt-Schriften Nr. 9. Sonder-Veröffentlichung. Verlag Stuttgarter Neues Tagblatt Stuttgart, 1927. 8°, OKart., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, Besitzerstempel auf Titel, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift, 93 S.,<br>Bestell-Nr.: 39704<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Ein-Abriss-von-Archivdirektor-Dr-Eugen-Schneider-Tagblatt-Schriften-Nr-9-Schneider-Dr-Eugen,42157031-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:45:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Ein-Abriss-von-Archivdirektor-Dr-Eugen-Schneider-Tagblatt-Schriften-Nr-9-Schneider-Dr-Eugen,42157031-buch