Antike von Antiquariat Braun Bernd BraunAntiquariat Braun, Bernd Braun, Kinzigstraße 10, 77723, Gengenbachhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Braunde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntikeThu, 15 Dec 2011 05:04:03 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Bildlexikon zur Topographie des antiken Athen.http://www.buchfreund.de/Bildlexikon-zur-Topographie-des-antiken-Athen-Travlos-John,55152226-buchTravlos, John: Bildlexikon zur Topographie des antiken Athen. Tübingen, Ernst Wasmuth, 1971. XVI, 590 Seiten. Mit 722 Abb. Schwerer Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag (sehr gut erhalten).<br>Bestell-Nr.: 114829<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildlexikon-zur-Topographie-des-antiken-Athen-Travlos-John,55152226-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 05:04:03 +0100http://www.buchfreund.de/Bildlexikon-zur-Topographie-des-antiken-Athen-Travlos-John,55152226-buchAntike und Moderne: Friedrich Schlegels Poetik, Philosophie und Lebenskunst (Quellen und Forschungen zur Literatur- und Kulturgeschichte).http://www.buchfreund.de/Antike-und-Moderne-Friedrich-Schlegels-Poetik-Philosophie-und-Lebenskunst-Quellen-und-Forschungen-zur-Literatur-und-Kulturgeschichte-Messlin-Dorit-9783110237979,55043118-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/114701.jpg" title="Antike und Moderne: Friedrich Schlegels Poetik, Philosophie und Lebenskunst (Quellen und Forschungen zur Literatur- und Kulturgeschichte)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/114701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messlin, Dorit: Antike und Moderne: Friedrich Schlegels Poetik, Philosophie und Lebenskunst (Quellen und Forschungen zur Literatur- und Kulturgeschichte). de Gruyter, 2011. 435 Seiten. Gebundene Ausgabe. ISBN: 9783110237979*Verlagsfrisches Exemplar. ISBN 9783110237979<br>Bestell-Nr.: 114701<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antike-und-Moderne-Friedrich-Schlegels-Poetik-Philosophie-und-Lebenskunst-Quellen-und-Forschungen-zur-Literatur-und-Kulturgeschichte-Messlin-Dorit-9783110237979,55043118-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Dec 2011 22:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Antike-und-Moderne-Friedrich-Schlegels-Poetik-Philosophie-und-Lebenskunst-Quellen-und-Forschungen-zur-Literatur-und-Kulturgeschichte-Messlin-Dorit-9783110237979,55043118-buchDas Blei bei den Völkern des Alterthums.http://www.buchfreund.de/Das-Blei-bei-den-Voelkern-des-Alterthums-Hofmann-K-B,44699604-buchHofmann, K.B. Das Blei bei den Völkern des Alterthums. Berlin, C. Habel, 1885. 48 S. Heftstreifen.*Sammlung wissenschaftl. Vorträge, hrsg. von R. Virchow u. Holtzendorff.<br>Bestell-Nr.: 3884<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Blei-bei-den-Voelkern-des-Alterthums-Hofmann-K-B,44699604-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Dec 2011 22:02:55 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Blei-bei-den-Voelkern-des-Alterthums-Hofmann-K-B,44699604-buchThucydides and Internal War.http://www.buchfreund.de/Thucydides-and-Internal-War-Price-Jonathan-9780521780186,54756581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/114527.jpg" title="Thucydides and Internal War."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/114527_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Price, Jonathan: Thucydides and Internal War. Cambridge University Press, 2001. 424 Seiten. Gebundene Ausgabe. ISBN: 9780521780186ISBN 9780521780186<br>Bestell-Nr.: 114527<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thucydides-and-Internal-War-Price-Jonathan-9780521780186,54756581-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 13:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Thucydides-and-Internal-War-Price-Jonathan-9780521780186,54756581-buchGeschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Hrsg. von Hildegard Temporini. Reihe II: Prinzipat, Band 1: Politische Geschichte, Allgemeines.http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Kultur-Roms-im-Spiegel-der-neueren-Forschung-Hrsg-von-Hildegard-Temporini-Reihe-II-Prinzipat-Band-1-Politische-Geschichte-Allgemeines-Aufstieg-und-1-Niedergang-der-roemischen-Welt-II,44699568-buchAufstieg und 1. Niedergang der römischen Welt II Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Hrsg. von Hildegard Temporini. Reihe II: Prinzipat, Band 1: Politische Geschichte, Allgemeines. Berlin, de Gruyter, 1974. 1144 S. und 14 Tafeln. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag.*Der erste Band der II. Reihe des "ANRW" (ein monumentales Spezialwerk zur Geschichte und Kultur Roms in vielen Einzelbänden). Aktueller Ladenpreis für den vorliegenden Band: 528 Euro. - In guter Erhaltung.<br>Bestell-Nr.: 100490<br>Preis: 145,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Kultur-Roms-im-Spiegel-der-neueren-Forschung-Hrsg-von-Hildegard-Temporini-Reihe-II-Prinzipat-Band-1-Politische-Geschichte-Allgemeines-Aufstieg-und-1-Niedergang-der-roemischen-Welt-II,44699568-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 05:04:24 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Kultur-Roms-im-Spiegel-der-neueren-Forschung-Hrsg-von-Hildegard-Temporini-Reihe-II-Prinzipat-Band-1-Politische-Geschichte-Allgemeines-Aufstieg-und-1-Niedergang-der-roemischen-Welt-II,44699568-buchVolumen I (Pars 1-6), Volumen II (Pars 7-16). Auctoritate et impensis Academiae Litterarum Regiae Borussicae edidit August Boeck. Dazu Registerband über das Gesamtwerk (= Vol. IV/3).http://www.buchfreund.de/Volumen-I-Pars-1-6-Volumen-II-Pars-7-16-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Dazu-Registerband-ueber-das-Gesamtwerk-Vol-IV-3-C,44699574-buchCorpus Inscriptionum Graecarum. Volumen I (Pars 1-6), Volumen II (Pars 7-16). Auctoritate et impensis Academiae Litterarum Regiae Borussicae edidit August Boeck. Dazu Registerband über das Gesamtwerk (= Vol. IV/3). Berlin, Reimer, 1828-42 und 1877 (Indices). Folio. XXXI, 922; 1136 S. und 167 S. (Register) Mit zahlreichen in Kupfer gestochenen Textabb. (teils blattgroß) von griechischen Inschriften. Gebunden in zu. 7 Foliobänden. Neuere kartonierte Interimsumschläge, Umschläge teils etwas angestaubt. Unbeschnitten.*1. Tituli Antiquissima Scripturae forma Insigniores. - 2. Inscriptiones Atticae. - 3. Inscriptiones Megaricae. - 4. Inscriptiones Peloponnesicae. - 5. Inscriptiones Boeticae. - 6. Inscriptiones Phocicae, Locricae, Thessalicae. - 7. Inscriptiones Acarnaniae, Epiri, Illyrici - 8. Inscriptiones Corcyrae et Vinicarum Insularum. - 9. Tituli Aliquot Locorum in Graecia Insertorum. - 10. Inscriptiones Mecedoniae et Thraciae. - 11. Inscriptiones Sarmatiae cum Che Cherosoneso aurica et Bosporo Cimmerio. - 12. Inscriptiones Insularum Aegaei Maris cum Rhodo, Creta, Cipro. - 13. Inscriptiones Cariae. - 14. Inscriptiones Lydiae. - 15. Inscriptiones Mysiae. - 16. Inscriptiones Bithyniae. - Die ersten 16 Teile des monumentalen Gesamtwerkes über griechische Inschriften (Band 1 und 2) in der Folioausgabe. Es erschienen bis 1877 insgesamt 4 Bände mit insgesamt 40 Teilen (am Ende fortgesetzt von Kirchhoff und Curtius). - Titel bzw. die ersten Seiten meist gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 100621<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volumen-I-Pars-1-6-Volumen-II-Pars-7-16-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Dazu-Registerband-ueber-das-Gesamtwerk-Vol-IV-3-C,44699574-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 05:04:24 +0100http://www.buchfreund.de/Volumen-I-Pars-1-6-Volumen-II-Pars-7-16-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Dazu-Registerband-ueber-das-Gesamtwerk-Vol-IV-3-C,44699574-buchStudies in the Classical Tradition. Ed. Piergiogio Parroni. Vols I-XIII (1978-1990) in 13 Volumes.http://www.buchfreund.de/Studies-in-the-Classical-Tradition-Ed-Piergiogio-Parroni-Vols-I-XIII-1978-1990-in-13-Volumes-Res-Publica-Litterarum,44699633-buchRes Publica Litterarum. Studies in the Classical Tradition. Ed. Piergiogio Parroni. Vols I-XIII (1978-1990) in 13 Volumes. Kansas, University, 1978-1990. Each Volume about 300 pp. Orig. wrappers.*Text in English, partly in Italian language.<br>Bestell-Nr.: 104965<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studies-in-the-Classical-Tradition-Ed-Piergiogio-Parroni-Vols-I-XIII-1978-1990-in-13-Volumes-Res-Publica-Litterarum,44699633-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 05:04:24 +0100http://www.buchfreund.de/Studies-in-the-Classical-Tradition-Ed-Piergiogio-Parroni-Vols-I-XIII-1978-1990-in-13-Volumes-Res-Publica-Litterarum,44699633-buchFrühgeschichte Griechenlands und der Ägäis. Deutsche Ausgabe, besorgt von Erich Sommerfeld. (= Forschungen zur altgriechischen Gesellschaft, Band 1).http://www.buchfreund.de/Fruehgeschichte-Griechenlands-und-der-Aegaeis-Deutsche-Ausgabe-besorgt-von-Erich-Sommerfeld-Forschungen-zur-altgriechischen-Gesellschaft-Band-1-Thomson-George,44699648-buchThomson, George. Frühgeschichte Griechenlands und der Ägäis. Deutsche Ausgabe, besorgt von Erich Sommerfeld. (= Forschungen zur altgriechischen Gesellschaft, Band 1). Berlin, Akademie-Verlag, 1960. XIV, 561 S. Mit vielen Abb. im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag.*Hs. Namenseintrag auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 217350<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruehgeschichte-Griechenlands-und-der-Aegaeis-Deutsche-Ausgabe-besorgt-von-Erich-Sommerfeld-Forschungen-zur-altgriechischen-Gesellschaft-Band-1-Thomson-George,44699648-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Fruehgeschichte-Griechenlands-und-der-Aegaeis-Deutsche-Ausgabe-besorgt-von-Erich-Sommerfeld-Forschungen-zur-altgriechischen-Gesellschaft-Band-1-Thomson-George,44699648-buchP. Virgilii Maronis Opera. In tironum Gratiam perpetua annotatione illustrata a Chr. Gottl. Heyne. 2 Bände in einem.http://www.buchfreund.de/P-Virgilii-Maronis-Opera-In-tironum-Gratiam-perpetua-annotatione-illustrata-a-Chr-Gottl-Heyne-2-Baende-in-einem-Virgil,44699649-buchVirgil. P. Virgilii Maronis Opera. In tironum Gratiam perpetua annotatione illustrata a Chr. Gottl. Heyne. 2 Bände in einem. Leipzig, Hahnianae, 1822. 8vo. LXXVIII, 546; 493 S. Lederband der Zeit, Einband stärker berieben (Text sauber).<br>Bestell-Nr.: 104664<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/P-Virgilii-Maronis-Opera-In-tironum-Gratiam-perpetua-annotatione-illustrata-a-Chr-Gottl-Heyne-2-Baende-in-einem-Virgil,44699649-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/P-Virgilii-Maronis-Opera-In-tironum-Gratiam-perpetua-annotatione-illustrata-a-Chr-Gottl-Heyne-2-Baende-in-einem-Virgil,44699649-buchDie griechische Tragödie und das Theater zu Athen. Einleitung zum Vortrage der Antigone des Sophokles in der Gesellschaft Albina zu Dresden.http://www.buchfreund.de/Die-griechische-Tragoedie-und-das-Theater-zu-Athen-Einleitung-zum-Vortrage-der-Antigone-des-Sophokles-in-der-Gesellschaft-Albina-zu-Dresden-Wagner-Ph,44699650-buchWagner, Ph. Die griechische Tragödie und das Theater zu Athen. Einleitung zum Vortrage der Antigone des Sophokles in der Gesellschaft Albina zu Dresden. Dresden und Leipzig, Arnold, 1844. VI, 66 S. und ein gestochenes Frontispiz. Pappband d. Zt., Rücken berieben.*Erschien anläßlich einer Aufführung der Antigone für das Dresdener Publikum. Das gestochene Frontispiz zeigt einen Grundriß des Athener Theaters.<br>Bestell-Nr.: 100887<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-griechische-Tragoedie-und-das-Theater-zu-Athen-Einleitung-zum-Vortrage-der-Antigone-des-Sophokles-in-der-Gesellschaft-Albina-zu-Dresden-Wagner-Ph,44699650-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-griechische-Tragoedie-und-das-Theater-zu-Athen-Einleitung-zum-Vortrage-der-Antigone-des-Sophokles-in-der-Gesellschaft-Albina-zu-Dresden-Wagner-Ph,44699650-buchPrinceps. Studien zur Geschichte des Augustus. Band I (= alles Erschienene).http://www.buchfreund.de/Princeps-Studien-zur-Geschichte-des-Augustus-Band-I-alles-Erschienene-Weber-Wilhelm,44699651-buchWeber, Wilhelm. Princeps. Studien zur Geschichte des Augustus. Band I (= alles Erschienene). Stuttgart, Kohlhammer, 1936. VII, 240 + 265 S. Orig.-Halbleinen (etwas gebräunt).<br>Bestell-Nr.: 102358<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Princeps-Studien-zur-Geschichte-des-Augustus-Band-I-alles-Erschienene-Weber-Wilhelm,44699651-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Princeps-Studien-zur-Geschichte-des-Augustus-Band-I-alles-Erschienene-Weber-Wilhelm,44699651-buchDie Löwenkopf-Wasserspeier vom Dach des Zeustempels. Von Franz Willemsen. Deutsches Archäologisches Institut. (= Olympische Forschungen, Band IV).http://www.buchfreund.de/Die-Loewenkopf-Wasserspeier-vom-Dach-des-Zeustempels-Von-Franz-Willemsen-Deutsches-Archaeologisches-Institut-Olympische-Forschungen-Band-IV-Willemsen-Franz,44699652-buchWillemsen, Franz. Die Löwenkopf-Wasserspeier vom Dach des Zeustempels. Von Franz Willemsen. Deutsches Archäologisches Institut. (= Olympische Forschungen, Band IV). Berlin, W. de Gruyter, 1959. 4°. 3 Bl., 134 S., 123 Tafeln. Orig.-Kart., unaufgeschn.<br>Bestell-Nr.: 950199<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Loewenkopf-Wasserspeier-vom-Dach-des-Zeustempels-Von-Franz-Willemsen-Deutsches-Archaeologisches-Institut-Olympische-Forschungen-Band-IV-Willemsen-Franz,44699652-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Loewenkopf-Wasserspeier-vom-Dach-des-Zeustempels-Von-Franz-Willemsen-Deutsches-Archaeologisches-Institut-Olympische-Forschungen-Band-IV-Willemsen-Franz,44699652-buchJahresbericht von der Kgl. Studienanstalt zu Erlangen. Vorausgeschickt (S. 1-22) ist eine Abhandlung über das Wesen des Janus von D. Zimmermann.http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-von-der-Kgl-Studienanstalt-zu-Erlangen-Vorausgeschickt-S-1-22-ist-eine-Abhandlung-ueber-das-Wesen-des-Janus-von-D-Zimmermann-Zimmermann-Daniel,44699654-buchZimmermann, Daniel. Jahresbericht von der Kgl. Studienanstalt zu Erlangen. Vorausgeschickt (S. 1-22) ist eine Abhandlung über das Wesen des Janus von D. Zimmermann. Erlangen, A. E. Junge, 1852. Gr.-8°. 40 S. Broschierter Umschlag d. Zt.<br>Bestell-Nr.: 952770<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-von-der-Kgl-Studienanstalt-zu-Erlangen-Vorausgeschickt-S-1-22-ist-eine-Abhandlung-ueber-das-Wesen-des-Janus-von-D-Zimmermann-Zimmermann-Daniel,44699654-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-von-der-Kgl-Studienanstalt-zu-Erlangen-Vorausgeschickt-S-1-22-ist-eine-Abhandlung-ueber-das-Wesen-des-Janus-von-D-Zimmermann-Zimmermann-Daniel,44699654-buchPlatonis Opera Quae Feruntur Omnia. Recognoverunt Io. Georgius Baiterus, Io. Caspar Orellius, Aug. Guilielmus Winckelmannus. Accedunt integra varietas lectionis stephanianae, bekkerianae, stallbaumianae, scholia et nominum index.http://www.buchfreund.de/Platonis-Opera-Quae-Feruntur-Omnia-Recognoverunt-Io-Georgius-Baiterus-Io-Caspar-Orellius-Aug-Guilielmus-Winckelmannus-Accedunt-integra-varietas-lectionis-stephanianae-bekkerianae-stallbaumianae-scholi,50086726-buchPlaton: Platonis Opera Quae Feruntur Omnia. Recognoverunt Io. Georgius Baiterus, Io. Caspar Orellius, Aug. Guilielmus Winckelmannus. Accedunt integra varietas lectionis stephanianae, bekkerianae, stallbaumianae, scholia et nominum index. Meyer & Zeller, Turici [Turin], 1839. Quarto (27 x 21 cm). VIII+1073+(3) Seiten. Pappband der Zeit mit Rückenschild.*Kritische Ausgabe der Werke Platons in griechischer Sprache. - Stempel auf Titel. Rückenkanten berieben, insgesamt in gutem Erhaltungszustand.<br>Bestell-Nr.: 111767<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Platonis-Opera-Quae-Feruntur-Omnia-Recognoverunt-Io-Georgius-Baiterus-Io-Caspar-Orellius-Aug-Guilielmus-Winckelmannus-Accedunt-integra-varietas-lectionis-stephanianae-bekkerianae-stallbaumianae-scholi,50086726-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Platonis-Opera-Quae-Feruntur-Omnia-Recognoverunt-Io-Georgius-Baiterus-Io-Caspar-Orellius-Aug-Guilielmus-Winckelmannus-Accedunt-integra-varietas-lectionis-stephanianae-bekkerianae-stallbaumianae-scholi,50086726-buchAlciphronis rhetoris epistolae cum adnotatione critica editae ab Augusto Meinekio.http://www.buchfreund.de/Alciphronis-rhetoris-epistolae-cum-adnotatione-critica-editae-ab-Augusto-Meinekio-Alkiphron,47332178-buchAlkiphron: Alciphronis rhetoris epistolae cum adnotatione critica editae ab Augusto Meinekio. Leipzig, Teubner, 1853. IV, 179 Seiten. Pappband der Zeit (Rücken und Kanten berieben).*Enthält die Briefe des Alkiphron in griechischer Sprache mit kritischem Kommentar von Meineke (diese in lateinischer Sprache). - Gut erhaltene Bibliotheksdublette: Stempel auf Titel und Vorsatz, Rücken mit Papieretikett. Innen sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 110917<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alciphronis-rhetoris-epistolae-cum-adnotatione-critica-editae-ab-Augusto-Meinekio-Alkiphron,47332178-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Alciphronis-rhetoris-epistolae-cum-adnotatione-critica-editae-ab-Augusto-Meinekio-Alkiphron,47332178-buchHerodotos Forschungen. Band 1-5 (von 6).http://www.buchfreund.de/Herodotos-Forschungen-Band-1-5-von-6,51555437-buchHerodotos Forschungen. Band 1-5 (von 6). Limburg, Vereinsdruckerei, ca. 1950. 141/178/166/198/148 Seiten. Orig.-Broschuren.<br>Bestell-Nr.: 112868<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herodotos-Forschungen-Band-1-5-von-6,51555437-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Herodotos-Forschungen-Band-1-5-von-6,51555437-buchHistoriarum libri IX. Codicem sancrofti manuscriptum denuo contulit necnon reliquam lectionis varietatem commodius digessit Thomas Gaisford. Praefatio Wesselingii. 4 Bände (gebunden in 2).http://www.buchfreund.de/Historiarum-libri-IX-Codicem-sancrofti-manuscriptum-denuo-contulit-necnon-reliquam-lectionis-varietatem-commodius-digessit-Thomas-Gaisford-Praefatio-Wesselingii-4-Baende-gebunden-in-2-Herodot,46323827-buchHerodot: Historiarum libri IX. Codicem sancrofti manuscriptum denuo contulit necnon reliquam lectionis varietatem commodius digessit Thomas Gaisford. Praefatio Wesselingii. 4 Bände (gebunden in 2). Leipzig, Schwickert, 1824-26. xxxvii, 996, 459, 404 Seiten. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern (Gelenke berieben und sauber geklebt).*Erste Auflage der Ausgabe von Gaisford, komplett in 4 Bänden. - Ausgabe in griechischer Sprache mit lateinischen Anmerkungen. - Titelblätter gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 110457<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historiarum-libri-IX-Codicem-sancrofti-manuscriptum-denuo-contulit-necnon-reliquam-lectionis-varietatem-commodius-digessit-Thomas-Gaisford-Praefatio-Wesselingii-4-Baende-gebunden-in-2-Herodot,46323827-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Historiarum-libri-IX-Codicem-sancrofti-manuscriptum-denuo-contulit-necnon-reliquam-lectionis-varietatem-commodius-digessit-Thomas-Gaisford-Praefatio-Wesselingii-4-Baende-gebunden-in-2-Herodot,46323827-buchDie Akropolis von Athen.http://www.buchfreund.de/Die-Akropolis-von-Athen-Brommer-Frank-9783534028474,44699566-buchAthen Brommer, Frank. Die Akropolis von Athen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1985. 99 S. mit 80 Abb. Orig.-Pappband. ISBN: 9783534028474ISBN 9783534028474<br>Bestell-Nr.: 217530<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Akropolis-von-Athen-Brommer-Frank-9783534028474,44699566-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Akropolis-von-Athen-Brommer-Frank-9783534028474,44699566-buchTafelband zu Band 4 (Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Hrsg. von Hildegard Temporini).http://www.buchfreund.de/Tafelband-zu-Band-4-Geschichte-und-Kultur-Roms-im-Spiegel-der-neueren-Forschung-Hrsg-von-Hildegard-Temporini-Aufstieg-und-Niedergang-der-roemischen-Welt,44699567-buchAufstieg und Niedergang der römischen Welt. Tafelband zu Band 4 (Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forschung. Hrsg. von Hildegard Temporini). Berlin, de Gruyter, 1973. Orig.-Leinwand.*Enthält 266 Bildtafeln zu Band 4 der Reihe I: Philosophie und Wissenschaften, Künste. Tafelband. - Titelblatt rückseitig gestemplt, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 101182<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tafelband-zu-Band-4-Geschichte-und-Kultur-Roms-im-Spiegel-der-neueren-Forschung-Hrsg-von-Hildegard-Temporini-Aufstieg-und-Niedergang-der-roemischen-Welt,44699567-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Tafelband-zu-Band-4-Geschichte-und-Kultur-Roms-im-Spiegel-der-neueren-Forschung-Hrsg-von-Hildegard-Temporini-Aufstieg-und-Niedergang-der-roemischen-Welt,44699567-buchDie Ionische Säule. (= Archäologischen Jahrbuch, Bd. XXXIV, Sonderabdruck).http://www.buchfreund.de/Die-Ionische-Saeule-Archaeologischen-Jahrbuch-Bd-XXXIV-Sonderabdruck-Braun-Vogelstein-Julie,44699570-buchBraun-Vogelstein, Julie. Die Ionische Säule. (= Archäologischen Jahrbuch, Bd. XXXIV, Sonderabdruck). Berlin u.a., W. de Gruyter, 1921. 4°. 1 Bl., 48 S., 3 gefalt. Tafeln. Orig.-Kart., unaufgeschn.<br>Bestell-Nr.: 950148<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ionische-Saeule-Archaeologischen-Jahrbuch-Bd-XXXIV-Sonderabdruck-Braun-Vogelstein-Julie,44699570-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Ionische-Saeule-Archaeologischen-Jahrbuch-Bd-XXXIV-Sonderabdruck-Braun-Vogelstein-Julie,44699570-buchPompeji und Herculaneum.http://www.buchfreund.de/Pompeji-und-Herculaneum-Brion-Marcel-9783770101498,44699571-buchBrion, Marcel. Pompeji und Herculaneum. Köln, Dumont, 1971. 27 x 19 cm. 238 S. Mit 132 Abb. auf Tafeln und 2 gefalt. Plänen. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag in Schuber. ISBN: 9783770101498ISBN 9783770101498<br>Bestell-Nr.: 218105<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pompeji-und-Herculaneum-Brion-Marcel-9783770101498,44699571-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Pompeji-und-Herculaneum-Brion-Marcel-9783770101498,44699571-buchUnbekannte Aufsätze Jakob Burckhardt's aus Paris, Rom und Mailand.http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Aufsaetze-Jakob-Burckhardt-s-aus-Paris-Rom-und-Mailand-Oswald-Josef-Hrsg,44699572-buchBurckhardt, Jakob Oswald, Josef (Hrsg.). Unbekannte Aufsätze Jakob Burckhardt's aus Paris, Rom und Mailand. Basel, Benno Schwabe, 1922. 149 S. OLwd.*Erste Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 203619<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Aufsaetze-Jakob-Burckhardt-s-aus-Paris-Rom-und-Mailand-Oswald-Josef-Hrsg,44699572-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Unbekannte-Aufsaetze-Jakob-Burckhardt-s-aus-Paris-Rom-und-Mailand-Oswald-Josef-Hrsg,44699572-buchAgrippina, des M. Agrippa Tochter, August's Enkelin, in Germanien, im Orient und in Rom. Drei Vorlesungen, im Winter 1846 in München gehalten.http://www.buchfreund.de/Agrippina-des-M-Agrippa-Tochter-August-s-Enkelin-in-Germanien-im-Orient-und-in-Rom-Drei-Vorlesungen-im-Winter-1846-in-Muenchen-gehalten-Burkhard-C,44699573-buchBurkhard, C. Agrippina, des M. Agrippa Tochter, August's Enkelin, in Germanien, im Orient und in Rom. Drei Vorlesungen, im Winter 1846 in München gehalten. Augsburg, M. Rieger, 1846. 3 Bl., 100 S. Mit Frontispiz. Schlichter kartonierter Umschlag d. Zt.*Eintragung von alter Hand auf Innendeckel.<br>Bestell-Nr.: 212501<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Agrippina-des-M-Agrippa-Tochter-August-s-Enkelin-in-Germanien-im-Orient-und-in-Rom-Drei-Vorlesungen-im-Winter-1846-in-Muenchen-gehalten-Burkhard-C,44699573-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Agrippina-des-M-Agrippa-Tochter-August-s-Enkelin-in-Germanien-im-Orient-und-in-Rom-Drei-Vorlesungen-im-Winter-1846-in-Muenchen-gehalten-Burkhard-C,44699573-buchVolumen I, Fasc. 1/2 (= Pars 1-3). Auctoritate et impensis Academiae Litterarum Regiae Borussicae edidit August Boeck.http://www.buchfreund.de/Volumen-I-Fasc-1-2-Pars-1-3-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699575-buchCorpus Inscriptionum Graecarum. Volumen I, Fasc. 1/2 (= Pars 1-3). Auctoritate et impensis Academiae Litterarum Regiae Borussicae edidit August Boeck. Berlin, Reimer, 1828. Folio. XXXI, 572 S. Mit zahlreichen in Kupfer gestochenen Textabb. von griechischen Inschriften. Neuer kartonierter Interimsumschlag, unbeschnitten.*Teilband des monumentalen Werkes über griechische Inschriften, umfaßt Teil 1-3: 1. Tituli Antiquissima Scripturae forma Insigniores. - 2. Inscriptiones Atticae. 3. Inscriptiones Megaricae.<br>Bestell-Nr.: 100627<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volumen-I-Fasc-1-2-Pars-1-3-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699575-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Volumen-I-Fasc-1-2-Pars-1-3-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699575-buchVolumen II, Fasc. 2/3 (= Pars 12-16). Auctoritate et impensis Academiae Litterarum Regiae Borussicae edidit August Boeck.http://www.buchfreund.de/Volumen-II-Fasc-2-3-Pars-12-16-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699576-buchCorpus Inscriptionum Graecarum. Volumen II, Fasc. 2/3 (= Pars 12-16). Auctoritate et impensis Academiae Litterarum Regiae Borussicae edidit August Boeck. Berlin, Reimer, 1843. Folio. S. 345-1136. Mit zahlreichen in Kupfer gestochenen Textabb. von griechischen Inschriften. Neuer kartonierter Interimsumschlag, unbeschnitten.*Teilstück des monumentalen Werkes über griechische Inschriften, umfaßt Teil 12-16 des Gesamtwerkes: 12. Inscriptiones Insularum Aegaei Maris cum Rhodo, Creta, Cipro. - 13. Inscriptiones Cariae. - 14. Inscriptiones Lydiae. - 15. Inscriptiones Mysiae. - 16. Inscriptiones Bithyniae.<br>Bestell-Nr.: 100628<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volumen-II-Fasc-2-3-Pars-12-16-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699576-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Volumen-II-Fasc-2-3-Pars-12-16-Auctoritate-et-impensis-Academiae-Litterarum-Regiae-Borussicae-edidit-August-Boeck-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699576-buchVolumen III, Fasc. 3 (Pars 33: Inscriptiones Italiae). Ex materia collecta ab August Boeck. Edidit Ioannis Franzius.http://www.buchfreund.de/Volumen-III-Fasc-3-Pars-33-Inscriptiones-Italiae-Ex-materia-collecta-ab-August-Boeck-Edidit-Ioannis-Franzius-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699577-buchCorpus Inscriptionum Graecarum. Volumen III, Fasc. 3 (Pars 33: Inscriptiones Italiae). Ex materia collecta ab August Boeck. Edidit Ioannis Franzius. Berlin, Reimer, 1853. Folio. S. 689-1032 S. Mit zahlreichen Wiedergaben von griechischen Inschriften. Neuer kartonierter Interimsumschlag, unbeschnitten.*Teilstück des monumentalen Gesamtwerkes (1828-77), umfaßt Teil 33: Inscriptiones Italiae.<br>Bestell-Nr.: 100625<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volumen-III-Fasc-3-Pars-33-Inscriptiones-Italiae-Ex-materia-collecta-ab-August-Boeck-Edidit-Ioannis-Franzius-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699577-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Volumen-III-Fasc-3-Pars-33-Inscriptiones-Italiae-Ex-materia-collecta-ab-August-Boeck-Edidit-Ioannis-Franzius-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699577-buchVolumen IV, Fasc. 3 (Indices). Ex materia collecta ab August Boeck. Edidit E. Curtius et Ad. Kirchhoff.http://www.buchfreund.de/Volumen-IV-Fasc-3-Indices-Ex-materia-collecta-ab-August-Boeck-Edidit-E-Curtius-et-Ad-Kirchhoff-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699578-buchCorpus Inscriptionum Graecarum. Volumen IV, Fasc. 3 (Indices). Ex materia collecta ab August Boeck. Edidit E. Curtius et Ad. Kirchhoff. Berlin, Reimer, 1877. Folio. 3 Bl., 167 S. Neuer kartonierter Interimsumschlag, unbeschnitten.*Enthält Index und Register über das Gesamtwerk.<br>Bestell-Nr.: 100626<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volumen-IV-Fasc-3-Indices-Ex-materia-collecta-ab-August-Boeck-Edidit-E-Curtius-et-Ad-Kirchhoff-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699578-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Volumen-IV-Fasc-3-Indices-Ex-materia-collecta-ab-August-Boeck-Edidit-E-Curtius-et-Ad-Kirchhoff-Corpus-Inscriptionum-Graecarum,44699578-buchZur Geschichte des Wegebaus bei den Griechen.http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-des-Wegebaus-bei-den-Griechen-Curtius,44699579-buchCurtius. Zur Geschichte des Wegebaus bei den Griechen. Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1854. Ca. 27 cm. S. 211-303. Rückenheftstreifen.*Separatum aus den Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, philsoph.-histor. Klasse. - Leichter Feuchtigkeitsrand am oberen Eck.<br>Bestell-Nr.: 300485<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-des-Wegebaus-bei-den-Griechen-Curtius,44699579-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-des-Wegebaus-bei-den-Griechen-Curtius,44699579-buchUeber den Schiffbau der Griechen und Römer im Alterthum. Eine antiquarische Abhandlung. Aus dem Englischen von H. Thiersch.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Schiffbau-der-Griechen-und-Roemer-im-Alterthum-Eine-antiquarische-Abhandlung-Aus-dem-Englischen-von-H-Thiersch-Smith-James,51113403-buchSmith, James: Ueber den Schiffbau der Griechen und Römer im Alterthum. Eine antiquarische Abhandlung. Aus dem Englischen von H. Thiersch. Marburg, Elwert, 1851. 53 Seiten. Orig.-Broschur (sehr gut erhalten).<br>Bestell-Nr.: 112584<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Schiffbau-der-Griechen-und-Roemer-im-Alterthum-Eine-antiquarische-Abhandlung-Aus-dem-Englischen-von-H-Thiersch-Smith-James,51113403-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Schiffbau-der-Griechen-und-Roemer-im-Alterthum-Eine-antiquarische-Abhandlung-Aus-dem-Englischen-von-H-Thiersch-Smith-James,51113403-buchNeun Bücher der Geschichte. Nach der Übersetzung von Goldhagen vollständig herausgegeben. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Neun-Buecher-der-Geschichte-Nach-der-Uebersetzung-von-Goldhagen-vollstaendig-herausgegeben-2-Baende-Herodotus,53180092-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113453.jpg" title="Neun Bücher der Geschichte. Nach der Übersetzung von Goldhagen vollständig herausgegeben. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113453_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herodotus: Neun Bücher der Geschichte. Nach der Übersetzung von Goldhagen vollständig herausgegeben. 2 Bände. München, Georg Müller, 1911. 408 + 441 Seiten. Orig.-Halbleinen.*(= Klassiker des Altertums, 1. Reihe). Exemplar der normalen Halbleinenausgabe in guter Erhaltung.<br>Bestell-Nr.: 113453<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neun-Buecher-der-Geschichte-Nach-der-Uebersetzung-von-Goldhagen-vollstaendig-herausgegeben-2-Baende-Herodotus,53180092-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Neun-Buecher-der-Geschichte-Nach-der-Uebersetzung-von-Goldhagen-vollstaendig-herausgegeben-2-Baende-Herodotus,53180092-buchAntike Porträts. (= Tabulae in Usum Scholarum, 6).http://www.buchfreund.de/Antike-Portraets-Tabulae-in-Usum-Scholarum-6-Delbrueck-Richard,44699581-buchDelbrück, Richard. Antike Porträts. (= Tabulae in Usum Scholarum, 6). Bonn, A. Markus, 1912. 4°. 71 S., 1 Bl. und 62 Tafeln. Orig.-Leinwand.*Die Tafeln mit zahlreichen Abb. von antken Porträts auf Büsten, Münzen und Medaillen. Alle Abb. mit ausführlicher Beschreibung, Standortnachweis und Fundort. - Tadellose Erhaltung.<br>Bestell-Nr.: 950182<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antike-Portraets-Tabulae-in-Usum-Scholarum-6-Delbrueck-Richard,44699581-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Antike-Portraets-Tabulae-in-Usum-Scholarum-6-Delbrueck-Richard,44699581-buchCaii Iulii Caesaris commentarii de bello gallico et civili. 2 Bände (in einem Band). Editio nova emendatior.http://www.buchfreund.de/Caii-Iulii-Caesaris-commentarii-de-bello-gallico-et-civili-2-Baende-in-einem-Band-Editio-nova-emendatior-Caesar-Gaius-Julius-und-A-Hirtius,51441087-buchCaesar, Gaius Julius und A. Hirtius: Caii Iulii Caesaris commentarii de bello gallico et civili. 2 Bände (in einem Band). Editio nova emendatior. Mannheim, Loeffler, 1822. 221 + 266 Seiten. Marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.<br>Bestell-Nr.: 112779<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caii-Iulii-Caesaris-commentarii-de-bello-gallico-et-civili-2-Baende-in-einem-Band-Editio-nova-emendatior-Caesar-Gaius-Julius-und-A-Hirtius,51441087-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Caii-Iulii-Caesaris-commentarii-de-bello-gallico-et-civili-2-Baende-in-einem-Band-Editio-nova-emendatior-Caesar-Gaius-Julius-und-A-Hirtius,51441087-buchBand 1. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums.http://www.buchfreund.de/Band-1-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699585-buchDie Antike. Band 1. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Berlin, W. de Gruyter, 1925. 4°. IV, 382 S. Mit 39 Tafeln und vielen Textabb. Kartonierter Interimsumschlag, unaufgeschnitten.*Mit Beiträgen über antike Baukunst, Religion, Götter und Mythos, Archäologie, Mathematik u.a.<br>Bestell-Nr.: 35425<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-1-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699585-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Band-1-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699585-buchBand 13. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums.http://www.buchfreund.de/Band-13-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699586-buchDie Antike. Band 13. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Berlin, W. de Gruyter, 1937. 4°. 317 S. und 23 Tafeln. Kartonierter Interimsumschlag, unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 35426<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-13-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699586-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Band-13-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699586-buchBand 15. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums.http://www.buchfreund.de/Band-15-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699587-buchDie Antike. Band 15. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Berlin, W. de Gruyter, 1939. 4°. 349 S. mit vielen Abb. Kartonierter Interimsumschlag, unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 35427<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-15-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699587-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Band-15-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699587-buchBand 16. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Hrsg. von Schadewaldt u.a.http://www.buchfreund.de/Band-16-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Hrsg-von-Schadewaldt-u-a-Die-Antike,44699588-buchDie Antike. Band 16. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Hrsg. von Schadewaldt u.a. Berlin, W. de Gruyter, 1940. 4°. 2 Bl., 1 Tafel, 254 S. Mit vielen Abb. Kartonierter Interims-Umschlag, unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 955276<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-16-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Hrsg-von-Schadewaldt-u-a-Die-Antike,44699588-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Band-16-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Hrsg-von-Schadewaldt-u-a-Die-Antike,44699588-buchBand 4. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums.http://www.buchfreund.de/Band-4-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699589-buchDie Antike. Band 4. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Berlin, W. de Gruyter, 1928. 4°. 343 S. mit vielen Abb. und 31 Tafeln. Kartonierter Interimsumschlag, unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 35428<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-4-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699589-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Band-4-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699589-buchBand 5. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums.http://www.buchfreund.de/Band-5-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699590-buchDie Antike. Band 5. Zeitschrift für Kunst und Kultur des klassischen Altertums. Berlin, W. de Gruyter, 1925. 4°. 319 S. mit vielen Abb. und 22 Tafeln. Kartonierter Interimsumschlag, unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 35429<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-5-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699590-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Band-5-Zeitschrift-fuer-Kunst-und-Kultur-des-klassischen-Altertums-Die-Antike,44699590-buchDe variis, iisque potissimum selecti ad elegantiores literas pertinentibus rebus...ad J.A. de Boxaddor, Comitem de Cavalla...http://www.buchfreund.de/De-variis-iisque-potissimum-selecti-ad-elegantiores-literas-pertinentibus-rebus-ad-J-A-de-Boxaddor-Comitem-de-Cavalla-Duelli-R,44699591-buchDuelli, R. De variis, iisque potissimum selecti ad elegantiores literas pertinentibus rebus...ad J.A. de Boxaddor, Comitem de Cavalla... Nürnberg, Schmid, 1733. Kl.-4°. Mit 1 Kupfertafel und 1 Textholzschn. 54 S. Kartonierter Umschlag d. Zt., etwas fleckig.*ADB 5, 450.- Enthält den Text einiger lat. Inschriften mit Kommentar. Die Kupfertafel zeigt antike Fundstücke: Bronzebeil, Münzen und Votivfiguren.- "(D.) erwarb sich um ... (die) Quellenkunde unleugbare Verdienste" (ADB).<br>Bestell-Nr.: 206567<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-variis-iisque-potissimum-selecti-ad-elegantiores-literas-pertinentibus-rebus-ad-J-A-de-Boxaddor-Comitem-de-Cavalla-Duelli-R,44699591-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/De-variis-iisque-potissimum-selecti-ad-elegantiores-literas-pertinentibus-rebus-ad-J-A-de-Boxaddor-Comitem-de-Cavalla-Duelli-R,44699591-buchPour servir de suite aux Élémens de l'histoire ancienne des Juifs, des Ègyptiens, etc. D'après Rollin, Cousin Despréaux, et quelques autres Auteurs. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Pour-servir-de-suite-aux-lémens-de-l-histoire-ancienne-des-Juifs-des-gyptiens-etc-D-après-Rollin-Cousin-Despréaux-et-quelques-autres-Auteurs-2-Baende-lémens-de-l-histoire-de-la-Grèce,44699592-buchÉlémens de l'histoire de la Grèce Pour servir de suite aux Élémens de l'histoire ancienne des Juifs, des Ègyptiens, etc. D'après Rollin, Cousin Despréaux, et quelques autres Auteurs. 2 Bände. Paris, Le Prieur, 1808. 384; 380 S. Mit 23 (statt 24?) Kupfertafeln. Schlichte Interims-Umschläge d. Zt.*Unbeschnitten. Stempel der Bibl. Fürstenberg.<br>Bestell-Nr.: 210703<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pour-servir-de-suite-aux-lémens-de-l-histoire-ancienne-des-Juifs-des-gyptiens-etc-D-après-Rollin-Cousin-Despréaux-et-quelques-autres-Auteurs-2-Baende-lémens-de-l-histoire-de-la-Grèce,44699592-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Pour-servir-de-suite-aux-lémens-de-l-histoire-ancienne-des-Juifs-des-gyptiens-etc-D-après-Rollin-Cousin-Despréaux-et-quelques-autres-Auteurs-2-Baende-lémens-de-l-histoire-de-la-Grèce,44699592-buchÜberreicht zum 9. August 1914 von Freunden und Schülern.http://www.buchfreund.de/Ueberreicht-zum-9-August-1914-von-Freunden-und-Schuelern-Festgabe-Hugo-Bluemner,44699593-buchFestgabe Hugo Blümner. Überreicht zum 9. August 1914 von Freunden und Schülern. Zürich, 1914. X, 539 S. Mit Porträt und einigen Abb. Orig.-Pappband mit Prägung und Rückentitel.*Enthält ca. 35 Beiträge versch. Verfasser zur Antike und Archäologie.<br>Bestell-Nr.: 103357<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueberreicht-zum-9-August-1914-von-Freunden-und-Schuelern-Festgabe-Hugo-Bluemner,44699593-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Ueberreicht-zum-9-August-1914-von-Freunden-und-Schuelern-Festgabe-Hugo-Bluemner,44699593-buchEinleitung und Fragment aus einem noch ungedruckten Werk über den Apollo von Belvedere, und das Verhältniß der griechischen Plastik zur Tragödie. S. 2-26 in: Programm zur Preis-Verleihung der Studienanstalt zu Speyer.http://www.buchfreund.de/Einleitung-und-Fragment-aus-einem-noch-ungedruckten-Werk-ueber-den-Apollo-von-Belvedere-und-das-Verhaeltniss-der-griechischen-Plastik-zur-Tragoedie-S-2-26-in-Programm-zur-Preis-Verleihung-der-Studiena,44699594-buchFeuerbach, Anselm. Einleitung und Fragment aus einem noch ungedruckten Werk über den Apollo von Belvedere, und das Verhältniß der griechischen Plastik zur Tragödie. S. 2-26 in: Programm zur Preis-Verleihung der Studienanstalt zu Speyer. Speyer, Kranzbühler, 1828. Gr.-8°. 38 S. Interims-Broschur.*Vorabdruck vor Erscheinen des Buches. - Die ersten Seiten mit Eckknicken.<br>Bestell-Nr.: 215132<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einleitung-und-Fragment-aus-einem-noch-ungedruckten-Werk-ueber-den-Apollo-von-Belvedere-und-das-Verhaeltniss-der-griechischen-Plastik-zur-Tragoedie-S-2-26-in-Programm-zur-Preis-Verleihung-der-Studiena,44699594-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Einleitung-und-Fragment-aus-einem-noch-ungedruckten-Werk-ueber-den-Apollo-von-Belvedere-und-das-Verhaeltniss-der-griechischen-Plastik-zur-Tragoedie-S-2-26-in-Programm-zur-Preis-Verleihung-der-Studiena,44699594-buchLucii Annaei Flori epitome Rerum Romanarum Libri IV Acesserunt L. Ampelii liber memorialis ex recensione duckeri item exceptiones chronologicae auctore Freinshemio.http://www.buchfreund.de/Lucii-Annaei-Flori-epitome-Rerum-Romanarum-Libri-IV-Acesserunt-L-Ampelii-liber-memorialis-ex-recensione-duckeri-item-exceptiones-chronologicae-auctore-Freinshemio-Florus-Lucius-Annaeus,44699595-buchFlorus, Lucius Annaeus. Lucii Annaei Flori epitome Rerum Romanarum Libri IV Acesserunt L. Ampelii liber memorialis ex recensione duckeri item exceptiones chronologicae auctore Freinshemio. Nürnberg, Riegel, 1787. 12°. 279 S. Mit gestoch. Frontispiz. Halbpergament d. Zt.<br>Bestell-Nr.: 212920<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lucii-Annaei-Flori-epitome-Rerum-Romanarum-Libri-IV-Acesserunt-L-Ampelii-liber-memorialis-ex-recensione-duckeri-item-exceptiones-chronologicae-auctore-Freinshemio-Florus-Lucius-Annaeus,44699595-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Lucii-Annaei-Flori-epitome-Rerum-Romanarum-Libri-IV-Acesserunt-L-Ampelii-liber-memorialis-ex-recensione-duckeri-item-exceptiones-chronologicae-auctore-Freinshemio-Florus-Lucius-Annaeus,44699595-buchLa vie sociale à Rome au temps de Cicéron. Traduit par A. Biaudet.http://www.buchfreund.de/La-vie-sociale-à-Rome-au-temps-de-Cicéron-Traduit-par-A-Biaudet-Fowler-W-Warde,44699596-buchFowler, W. Warde. La vie sociale à Rome au temps de Cicéron. Traduit par A. Biaudet. Lausanne et Paris, Payout, 1917. 292 pp. with a folded plan. Orig. wraps, untrimmed.<br>Bestell-Nr.: 217601<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-vie-sociale-à-Rome-au-temps-de-Cicéron-Traduit-par-A-Biaudet-Fowler-W-Warde,44699596-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/La-vie-sociale-à-Rome-au-temps-de-Cicéron-Traduit-par-A-Biaudet-Fowler-W-Warde,44699596-buchHethitische Studien: 1. Der hethitische Soldateneid, 2. Sprachliches zu den hethitischen Gesetzen.http://www.buchfreund.de/Hethitische-Studien-1-Der-hethitische-Soldateneid-2-Sprachliches-zu-den-hethitischen-Gesetzen-Friedrich-Johannes,44699597-buchFriedrich, Johannes. Hethitische Studien: 1. Der hethitische Soldateneid, 2. Sprachliches zu den hethitischen Gesetzen. Berlin, de Gruyter, 1924. 50 s. Orig.-Broschur (unaufgeschnitten).<br>Bestell-Nr.: 107403<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hethitische-Studien-1-Der-hethitische-Soldateneid-2-Sprachliches-zu-den-hethitischen-Gesetzen-Friedrich-Johannes,44699597-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Hethitische-Studien-1-Der-hethitische-Soldateneid-2-Sprachliches-zu-den-hethitischen-Gesetzen-Friedrich-Johannes,44699597-buchRömische Paraderüstungen.http://www.buchfreund.de/Roemische-Paraderuestungen-Garbsch-Jochen-9783406072598,44699598-buchGarbsch, Jochen. Römische Paraderüstungen. München, Beck, 1979. 29,5 x 21 cm. XII, 100 S. Mit vielen Abb. im Text und auf 48 Tafeln. Orig.-Kart. ISBN: 9783406072598ISBN 9783406072598<br>Bestell-Nr.: 217629<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Paraderuestungen-Garbsch-Jochen-9783406072598,44699598-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Roemische-Paraderuestungen-Garbsch-Jochen-9783406072598,44699598-buchThe principles of Greek art. (= Handbooks of archaeology and antiquities).http://www.buchfreund.de/The-principles-of-Greek-art-Handbooks-of-archaeology-and-antiquities-Garnder-Percy,44699599-buchGarnder, Percy. The principles of Greek art. (= Handbooks of archaeology and antiquities). New York, Macmillan, 1914. XVII, 352 pp. With 112 illustrations. Gilt orig. cloth.<br>Bestell-Nr.: 217007<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-principles-of-Greek-art-Handbooks-of-archaeology-and-antiquities-Garnder-Percy,44699599-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/The-principles-of-Greek-art-Handbooks-of-archaeology-and-antiquities-Garnder-Percy,44699599-buchDemosthenische Studien II.http://www.buchfreund.de/Demosthenische-Studien-II-Hartel-Wilhelm,44699602-buchHartel, Wilhelm. Demosthenische Studien II. Wien, Gerold, 1878. 136 Seiten. Halbleinen der Zeit (gut erhalten).<br>Bestell-Nr.: 107465<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Demosthenische-Studien-II-Hartel-Wilhelm,44699602-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Demosthenische-Studien-II-Hartel-Wilhelm,44699602-buchVom Geist des Römertums. Ausgwählte Aufsätze. Hrsg. von Erich Burck. 3., erw. Aufl.http://www.buchfreund.de/Vom-Geist-des-Roemertums-Ausgwaehlte-Aufsaetze-Hrsg-von-Erich-Burck-3-erw-Aufl-Heinze-Richard,44699603-buchHeinze, Richard. Vom Geist des Römertums. Ausgwählte Aufsätze. Hrsg. von Erich Burck. 3., erw. Aufl. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1960. 458 S. Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 218102<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Geist-des-Roemertums-Ausgwaehlte-Aufsaetze-Hrsg-von-Erich-Burck-3-erw-Aufl-Heinze-Richard,44699603-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Geist-des-Roemertums-Ausgwaehlte-Aufsaetze-Hrsg-von-Erich-Burck-3-erw-Aufl-Heinze-Richard,44699603-buchKulturgeschichte des Klassischen Altertums.http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichte-des-Klassischen-Altertums-Holm-Adolf-und-a,44699605-buchHolm, Adolf und a. Kulturgeschichte des Klassischen Altertums. Leipzig, Friesenhahn, 1897. Gr.-8°. XII, 594 S. Mit vielen Abb. Rote geprägte und Illustrierte Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 215033<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichte-des-Klassischen-Altertums-Holm-Adolf-und-a,44699605-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichte-des-Klassischen-Altertums-Holm-Adolf-und-a,44699605-buchpraeter Atticas in Attica repertas. Edit Hermann Roehl.http://www.buchfreund.de/praeter-Atticas-in-Attica-repertas-Edit-Hermann-Roehl-Inscriptiones-Graecae-antiquissimae,44699608-buchInscriptiones Graecae antiquissimae praeter Atticas in Attica repertas. Edit Hermann Roehl. Berlin, Georg Reimer, 1882. Folio. IV S., 2 Bl., 193 S. mit vielen Abb. griechischer Inschriften. In späterer kartonierter Mappe.<br>Bestell-Nr.: 35483<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/praeter-Atticas-in-Attica-repertas-Edit-Hermann-Roehl-Inscriptiones-Graecae-antiquissimae,44699608-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/praeter-Atticas-in-Attica-repertas-Edit-Hermann-Roehl-Inscriptiones-Graecae-antiquissimae,44699608-buchVolumen III: Inscriptiones Atticae Aetatis Romanae. Pars I. Consilio et auctoritate Acad. Litt. Borussica editiae. Edidit G. Dittenberger.http://www.buchfreund.de/Volumen-III-Inscriptiones-Atticae-Aetatis-Romanae-Pars-I-Consilio-et-auctoritate-Acad-Litt-Borussica-editiae-Edidit-G-Dittenberger-Inscriptiones-Graecae,44699610-buchInscriptiones Graecae. Volumen III: Inscriptiones Atticae Aetatis Romanae. Pars I. Consilio et auctoritate Acad. Litt. Borussica editiae. Edidit G. Dittenberger. Berlin, Reimer, 1878. Folio. 522 S., 1 Bl. Neuer kartonierter Interimsumschlag, Umschlag angestaubt und etwas fleckig. Unbeschnitten.*Pars I: Decreta Senatus Populique Atheniensium. - Teilband des umfangreichen Gesamtwerkes.<br>Bestell-Nr.: 100236<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volumen-III-Inscriptiones-Atticae-Aetatis-Romanae-Pars-I-Consilio-et-auctoritate-Acad-Litt-Borussica-editiae-Edidit-G-Dittenberger-Inscriptiones-Graecae,44699610-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Volumen-III-Inscriptiones-Atticae-Aetatis-Romanae-Pars-I-Consilio-et-auctoritate-Acad-Litt-Borussica-editiae-Edidit-G-Dittenberger-Inscriptiones-Graecae,44699610-buchVigilum Romanorum. Latercula Duo Coelimontana. Magnam Partem Militiae Romanae Explicantia. Edidit Atque Illustravit, Appendicem. Inscriptionum quae ad Vigiles Pertinent, Laterculorum Militarium Hucusque Cognitorum Omnium et Inscriptionum Variarum Militarium. Adjecit: Olaus Kellermann, Danus.http://www.buchfreund.de/Vigilum-Romanorum-Latercula-Duo-Coelimontana-Magnam-Partem-Militiae-Romanae-Explicantia-Edidit-Atque-Illustravit-Appendicem-Inscriptionum-quae-ad-Vigiles-Pertinent-Laterculorum-Militarium-Hucusque-Cog,44699612-buchKellermann, Klaus. Vigilum Romanorum. Latercula Duo Coelimontana. Magnam Partem Militiae Romanae Explicantia. Edidit Atque Illustravit, Appendicem. Inscriptionum quae ad Vigiles Pertinent, Laterculorum Militarium Hucusque Cognitorum Omnium et Inscriptionum Variarum Militarium. Adjecit: Olaus Kellermann, Danus. Rom, Permissu Praesidum, 1835. 4°. VII, 96 S., 1 Bl. und 2 Tafeln. Illustr. Orig.-Kart., unaufgeschn.<br>Bestell-Nr.: 950177<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vigilum-Romanorum-Latercula-Duo-Coelimontana-Magnam-Partem-Militiae-Romanae-Explicantia-Edidit-Atque-Illustravit-Appendicem-Inscriptionum-quae-ad-Vigiles-Pertinent-Laterculorum-Militarium-Hucusque-Cog,44699612-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Vigilum-Romanorum-Latercula-Duo-Coelimontana-Magnam-Partem-Militiae-Romanae-Explicantia-Edidit-Atque-Illustravit-Appendicem-Inscriptionum-quae-ad-Vigiles-Pertinent-Laterculorum-Militarium-Hucusque-Cog,44699612-buchDas Staatsdenken der Römer. (= Wege der Forschung, Band 46).http://www.buchfreund.de/Das-Staatsdenken-der-Roemer-Wege-der-Forschung-Band-46-Klein-Richard-Hrsg,44699614-buchKlein, Richard (Hrsg.). Das Staatsdenken der Römer. (= Wege der Forschung, Band 46). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966. VI, 622 S. Mit 4 Tafeln. Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 219061<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Staatsdenken-der-Roemer-Wege-der-Forschung-Band-46-Klein-Richard-Hrsg,44699614-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Staatsdenken-der-Roemer-Wege-der-Forschung-Band-46-Klein-Richard-Hrsg,44699614-buchChoricis systematis tragicorum graecorum. Libri quattuor (in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Choricis-systematis-tragicorum-graecorum-Libri-quattuor-in-1-Band-Lachmann-Carl,44699615-buchLachmann, Carl. Choricis systematis tragicorum graecorum. Libri quattuor (in 1 Band). Berlin, Reimer, 1819. 269 S., 1 Bl. Späterer kartonierter Interims-Umschlag, unaufgeschnitten.*Erste Ausgabe. Frühe Veröffentlichung des berühmten Philologen. Sauberes Expl.<br>Bestell-Nr.: 213683<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Choricis-systematis-tragicorum-graecorum-Libri-quattuor-in-1-Band-Lachmann-Carl,44699615-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Choricis-systematis-tragicorum-graecorum-Libri-quattuor-in-1-Band-Lachmann-Carl,44699615-buchZeitrechnung in Nuristan und am Pamir.http://www.buchfreund.de/Zeitrechnung-in-Nuristan-und-am-Pamir-Lentz-Wolfgang,44699616-buchLentz, Wolfgang. Zeitrechnung in Nuristan und am Pamir. Berlin, Akademie der Wiss., 1939. 28 x 22 S. 211 S. und 11 gefalt. Tabellen. Halbleinen.*Originalausgabe. - Gelöschter Stempel auf Titel, sonst sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 101294<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitrechnung-in-Nuristan-und-am-Pamir-Lentz-Wolfgang,44699616-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitrechnung-in-Nuristan-und-am-Pamir-Lentz-Wolfgang,44699616-buchEinige Bemerkungen über die Söldnerei bei den Griechen (bis zur Zeit der Schlacht bei Leuktra). (= Programm der k. Studienanstalt Eichstätt).http://www.buchfreund.de/Einige-Bemerkungen-ueber-die-Soeldnerei-bei-den-Griechen-bis-zur-Zeit-der-Schlacht-bei-Leuktra-Programm-der-k-Studienanstalt-Eichstaett-Lorenz-Adam,44699618-buchLorenz, Adam. Einige Bemerkungen über die Söldnerei bei den Griechen (bis zur Zeit der Schlacht bei Leuktra). (= Programm der k. Studienanstalt Eichstätt). Eichstätt, M. Däntler, 1877. 2 Bl., 51 S. Geheftet.<br>Bestell-Nr.: 953232<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einige-Bemerkungen-ueber-die-Soeldnerei-bei-den-Griechen-bis-zur-Zeit-der-Schlacht-bei-Leuktra-Programm-der-k-Studienanstalt-Eichstaett-Lorenz-Adam,44699618-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Einige-Bemerkungen-ueber-die-Soeldnerei-bei-den-Griechen-bis-zur-Zeit-der-Schlacht-bei-Leuktra-Programm-der-k-Studienanstalt-Eichstaett-Lorenz-Adam,44699618-buchReallexikon des klassischen Alterthums. 6. verb. Aufl. Hrsg. von Max Erler.http://www.buchfreund.de/Reallexikon-des-klassischen-Alterthums-6-verb-Aufl-Hrsg-von-Max-Erler-Luebker-Friedrich,44699619-buchLübker, Friedrich. Reallexikon des klassischen Alterthums. 6. verb. Aufl. Hrsg. von Max Erler. Leipzig, Teubner, 1882. VIII, 1291 S. Mit vielen Abb. im Text und auf Tafeln. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung.<br>Bestell-Nr.: 215260<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reallexikon-des-klassischen-Alterthums-6-verb-Aufl-Hrsg-von-Max-Erler-Luebker-Friedrich,44699619-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Reallexikon-des-klassischen-Alterthums-6-verb-Aufl-Hrsg-von-Max-Erler-Luebker-Friedrich,44699619-buchOpera. Ad optimorum librorum fidem accurate edita. Edition stereotypa.http://www.buchfreund.de/Opera-Ad-optimorum-librorum-fidem-accurate-edita-Edition-stereotypa-Maro-P-Vergilii,44699621-buchMaro, P. Vergilii. Opera. Ad optimorum librorum fidem accurate edita. Edition stereotypa. Leipzig, Tauchnitz, 1829. 434 S. Mit einem gestochenen Frontispiz. Marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung.<br>Bestell-Nr.: 102215<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opera-Ad-optimorum-librorum-fidem-accurate-edita-Edition-stereotypa-Maro-P-Vergilii,44699621-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Opera-Ad-optimorum-librorum-fidem-accurate-edita-Edition-stereotypa-Maro-P-Vergilii,44699621-buchForschungen zur lateinischen Sprachgeschichte und Metrik. Heft I: Hiatus und Verschleifung im alten Latein. Reprografischer Neudruck der Ausgabe Leipzig 1899.http://www.buchfreund.de/Forschungen-zur-lateinischen-Sprachgeschichte-und-Metrik-Heft-I-Hiatus-und-Verschleifung-im-alten-Latein-Reprografischer-Neudruck-der-Ausgabe-Leipzig-1899-Maurenbrecher-Bertold,44699622-buchMaurenbrecher, Bertold. Forschungen zur lateinischen Sprachgeschichte und Metrik. Heft I: Hiatus und Verschleifung im alten Latein. Reprografischer Neudruck der Ausgabe Leipzig 1899. Hildesheim, Olms, 1976. VIII, 269 S. Orig.-Kart.<br>Bestell-Nr.: 103722<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forschungen-zur-lateinischen-Sprachgeschichte-und-Metrik-Heft-I-Hiatus-und-Verschleifung-im-alten-Latein-Reprografischer-Neudruck-der-Ausgabe-Leipzig-1899-Maurenbrecher-Bertold,44699622-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Forschungen-zur-lateinischen-Sprachgeschichte-und-Metrik-Heft-I-Hiatus-und-Verschleifung-im-alten-Latein-Reprografischer-Neudruck-der-Ausgabe-Leipzig-1899-Maurenbrecher-Bertold,44699622-buchAttische Vasenbilder der Antikensammlungen in München nach Zeichnungen von Karl Reichhold. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Attische-Vasenbilder-der-Antikensammlungen-in-Muenchen-nach-Zeichnungen-von-Karl-Reichhold-2-Baende-Ohly-Dumm-Martha-und-Friedrich-Wilhelm-Hamdorf,44699623-buchOhly-Dumm, Martha und Friedrich Wilhelm Hamdorf. Attische Vasenbilder der Antikensammlungen in München nach Zeichnungen von Karl Reichhold. 2 Bände. München, Beck, 1975-76. 32 x 24 cm. 72; 72 S. Mit einigen Textabb. und 64 Tafeln. Orig.-Kart.*I. Bilder auf Krügen. - II. Bilder auf Schalen.<br>Bestell-Nr.: 218792<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Attische-Vasenbilder-der-Antikensammlungen-in-Muenchen-nach-Zeichnungen-von-Karl-Reichhold-2-Baende-Ohly-Dumm-Martha-und-Friedrich-Wilhelm-Hamdorf,44699623-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Attische-Vasenbilder-der-Antikensammlungen-in-Muenchen-nach-Zeichnungen-von-Karl-Reichhold-2-Baende-Ohly-Dumm-Martha-und-Friedrich-Wilhelm-Hamdorf,44699623-buchAttische Vasenbilder der Antikensammlungen in München nach Zeichnungen von Karl Reichhold. Bilder auf Krügen und Schalen. 2., durchgesehene Aufl.http://www.buchfreund.de/Attische-Vasenbilder-der-Antikensammlungen-in-Muenchen-nach-Zeichnungen-von-Karl-Reichhold-Bilder-auf-Kruegen-und-Schalen-2-durchgesehene-Aufl-Ohly-Dumm-Martha-und-Friedrich-Wilhelm-Hamdorf,44699624-buchOhly-Dumm, Martha und Friedrich Wilhelm Hamdorf. Attische Vasenbilder der Antikensammlungen in München nach Zeichnungen von Karl Reichhold. Bilder auf Krügen und Schalen. 2., durchgesehene Aufl. München, Beck, 1981. 32 x 24 cm. 140 S. Mit einigen Textabb. und 64 Tafeln. Orig.-Kart. ISBN: 9783406084355*Beide Abteilungen nun in einem Band mit durchlaufender Paginierung. ISBN 9783406084355<br>Bestell-Nr.: 218793<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Attische-Vasenbilder-der-Antikensammlungen-in-Muenchen-nach-Zeichnungen-von-Karl-Reichhold-Bilder-auf-Kruegen-und-Schalen-2-durchgesehene-Aufl-Ohly-Dumm-Martha-und-Friedrich-Wilhelm-Hamdorf,44699624-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Attische-Vasenbilder-der-Antikensammlungen-in-Muenchen-nach-Zeichnungen-von-Karl-Reichhold-Bilder-auf-Kruegen-und-Schalen-2-durchgesehene-Aufl-Ohly-Dumm-Martha-und-Friedrich-Wilhelm-Hamdorf,44699624-buchRömertum. Ausgewählte Aufsätze und Arbeiten aus den Jahren 1921 bis 1961. (= Wege der Forschung, Band 18).http://www.buchfreund.de/Roemertum-Ausgewaehlte-Aufsaetze-und-Arbeiten-aus-den-Jahren-1921-bis-1961-Wege-der-Forschung-Band-18-Oppermann-Hans-Hrsg,44699625-buchOppermann, Hans (Hrsg.). Römertum. Ausgewählte Aufsätze und Arbeiten aus den Jahren 1921 bis 1961. (= Wege der Forschung, Band 18). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962. VI, 436 S. Mit 19 Tafeln. Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 219058<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemertum-Ausgewaehlte-Aufsaetze-und-Arbeiten-aus-den-Jahren-1921-bis-1961-Wege-der-Forschung-Band-18-Oppermann-Hans-Hrsg,44699625-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Roemertum-Ausgewaehlte-Aufsaetze-und-Arbeiten-aus-den-Jahren-1921-bis-1961-Wege-der-Forschung-Band-18-Oppermann-Hans-Hrsg,44699625-buchBeiträge zur Erkenntniss und Kritik der Zeusreligion. (=Abhandlungen der philol.-histor. Classe der Königl. Sächsischen Gesellschaft der Wissenschaften, Band 4, Nr. 1).http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Erkenntniss-und-Kritik-der-Zeusreligion-Abhandlungen-der-philol-histor-Classe-der-Koenigl-Saechsischen-Gesellschaft-der-Wissenschaften-Band-4-Nr-1-Overbeck-J,44699626-buchOverbeck, J. Beiträge zur Erkenntniss und Kritik der Zeusreligion. (=Abhandlungen der philol.-histor. Classe der Königl. Sächsischen Gesellschaft der Wissenschaften, Band 4, Nr. 1). Leipzig, S. Hirzel, 1861. 4°. 1 Bl., 110 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. Umschlag fleckig und angestaubt mit Randläsuren und 2 Schadstellen.<br>Bestell-Nr.: 212536<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Erkenntniss-und-Kritik-der-Zeusreligion-Abhandlungen-der-philol-histor-Classe-der-Koenigl-Saechsischen-Gesellschaft-der-Wissenschaften-Band-4-Nr-1-Overbeck-J,44699626-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Erkenntniss-und-Kritik-der-Zeusreligion-Abhandlungen-der-philol-histor-Classe-der-Koenigl-Saechsischen-Gesellschaft-der-Wissenschaften-Band-4-Nr-1-Overbeck-J,44699626-buchArchäologischer Commentar zu Pausanias B. II. Kap. 24.http://www.buchfreund.de/Archaeologischer-Commentar-zu-Pausanias-B-II-Kap-24-Panofka,44699627-buchPanofka. Archäologischer Commentar zu Pausanias B. II. Kap. 24. Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1854. Ca. 27 cm. S. 551-583 und 3 Tafeln. Rückenheftstreifen.*Separatum aus den Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, philsoph.-histor. Klasse. - Leichter Feuchtigkeitsrand am oberen Eck.<br>Bestell-Nr.: 300486<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaeologischer-Commentar-zu-Pausanias-B-II-Kap-24-Panofka,44699627-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Archaeologischer-Commentar-zu-Pausanias-B-II-Kap-24-Panofka,44699627-buchDie Geschichte der Neaira und andere Begebenheiten aus der alten Welt.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Neaira-und-andere-Begebenheiten-aus-der-alten-Welt-Paoli-Ugo-Enrico,44699628-buchPaoli, Ugo Enrico. Die Geschichte der Neaira und andere Begebenheiten aus der alten Welt. Bern, Francke, 1953. 233 S., 1 Bl. mit 39 Abb. und 32 Tafeln. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 219465<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Neaira-und-andere-Begebenheiten-aus-der-alten-Welt-Paoli-Ugo-Enrico,44699628-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Neaira-und-andere-Begebenheiten-aus-der-alten-Welt-Paoli-Ugo-Enrico,44699628-buchEpistolarum libri decem ad optimas editiones collati. Mit deutschen erläuternden Anmerkungen, und den vorzüglichen Varianten von Ignaz Seibt.http://www.buchfreund.de/Epistolarum-libri-decem-ad-optimas-editiones-collati-Mit-deutschen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-den-vorzueglichen-Varianten-von-Ignaz-Seibt-Plinius-Gaius-Caecilius-Secundus,44699629-buchPlinius, Gaius Cäcilius Secundus. Epistolarum libri decem ad optimas editiones collati. Mit deutschen erläuternden Anmerkungen, und den vorzüglichen Varianten von Ignaz Seibt. Wien, F. Volke, 1829. XVI, 460 S. Mit 1 Kupfertafel. Lederband d. Zt. mit Rückenvergoldung, zwei Rückenschildern und Deckelschild. - Schulpreiseinband.<br>Bestell-Nr.: 955653<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epistolarum-libri-decem-ad-optimas-editiones-collati-Mit-deutschen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-den-vorzueglichen-Varianten-von-Ignaz-Seibt-Plinius-Gaius-Caecilius-Secundus,44699629-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Epistolarum-libri-decem-ad-optimas-editiones-collati-Mit-deutschen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-den-vorzueglichen-Varianten-von-Ignaz-Seibt-Plinius-Gaius-Caecilius-Secundus,44699629-buchHoraz-Studien. alte und neue aufsätze über Horazische Lyrik.http://www.buchfreund.de/Horaz-Studien-alte-und-neue-aufsaetze-ueber-Horazische-Lyrik-Pluess-Hans-Theodor,44699630-buchPlüss, Hans Theodor. Horaz-Studien. alte und neue aufsätze über Horazische Lyrik. Leipzig, Teubner, 1882. XII, 367 Seiten. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel (gut erhalten).<br>Bestell-Nr.: 107464<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Horaz-Studien-alte-und-neue-aufsaetze-ueber-Horazische-Lyrik-Pluess-Hans-Theodor,44699630-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Horaz-Studien-alte-und-neue-aufsaetze-ueber-Horazische-Lyrik-Pluess-Hans-Theodor,44699630-buchAb origine ad praesens. Hrsg. v. R. Zavalloni.http://www.buchfreund.de/Ab-origine-ad-praesens-Hrsg-v-R-Zavalloni-Pontificium-Athenaeum-Antonianum,44699631-buchPontificium Athenaeum Antonianum. Ab origine ad praesens. Hrsg. v. R. Zavalloni. Rom, Antonianum, 1970. 797 pp. Orig. wrappers.<br>Bestell-Nr.: 106243<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ab-origine-ad-praesens-Hrsg-v-R-Zavalloni-Pontificium-Athenaeum-Antonianum,44699631-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Ab-origine-ad-praesens-Hrsg-v-R-Zavalloni-Pontificium-Athenaeum-Antonianum,44699631-buchParthenonstudien.http://www.buchfreund.de/Parthenonstudien-Praschniker-Camillo,44699632-buchPraschniker, Camillo. Parthenonstudien. Augsburg/Wien, B. Filser, 1928. Gr.-8°. XV, 254 S. Mit 136 Textabb., 1 Heliogravüre und 27 losen Tafeln. Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 953972<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parthenonstudien-Praschniker-Camillo,44699632-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Parthenonstudien-Praschniker-Camillo,44699632-buchDie Kunst Menanders in den "Adelphen" des Terenz. Mit einem Nachwort hrsg. von Konrad Gaiser.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-Menanders-in-den-Adelphen-des-Terenz-Mit-einem-Nachwort-hrsg-von-Konrad-Gaiser-Rieth-Otto,44699634-buchRieth, Otto. Die Kunst Menanders in den "Adelphen" des Terenz. Mit einem Nachwort hrsg. von Konrad Gaiser. Hildesheim, Olms, 1964. XI, 160 S. Mit 1 Tafel. Orig.-Leinwand. (Neu: 29,65).<br>Bestell-Nr.: 216391<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-Menanders-in-den-Adelphen-des-Terenz-Mit-einem-Nachwort-hrsg-von-Konrad-Gaiser-Rieth-Otto,44699634-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-Menanders-in-den-Adelphen-des-Terenz-Mit-einem-Nachwort-hrsg-von-Konrad-Gaiser-Rieth-Otto,44699634-buchGoethes Besuch im Museum Maffeianum zu Verona. (= 102. Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin).http://www.buchfreund.de/Goethes-Besuch-im-Museum-Maffeianum-zu-Verona-102-Winckelmannsprogramm-der-Archaeologischen-Gesellschaft-zu-Berlin-Rodenwaldt-Gerhart,44699635-buchRodenwaldt, Gerhart. Goethes Besuch im Museum Maffeianum zu Verona. (= 102. Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin). Berlin, W. de Gruyter & Co., 1942. 4°. 48 S. Mit vielen Abb. Orig.-Broschur.<br>Bestell-Nr.: 955549<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Besuch-im-Museum-Maffeianum-zu-Verona-102-Winckelmannsprogramm-der-Archaeologischen-Gesellschaft-zu-Berlin-Rodenwaldt-Gerhart,44699635-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Besuch-im-Museum-Maffeianum-zu-Verona-102-Winckelmannsprogramm-der-Archaeologischen-Gesellschaft-zu-Berlin-Rodenwaldt-Gerhart,44699635-buchDie Kultsatzungen der römischen Pontifices. (= Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten, Band 25).http://www.buchfreund.de/Die-Kultsatzungen-der-roemischen-Pontifices-Religionsgeschichtliche-Versuche-und-Vorarbeiten-Band-25-Rohde-Georg,44699636-buchRohde, Georg. Die Kultsatzungen der römischen Pontifices. (= Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten, Band 25). Berlin, A. Töpelmann, 1936. Gr.-8°. VIII, 179 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten.*Über die frühen religiösen Rituale, Opfer und Kulte (auch Privatkulte) im römischen Pontificum in den ersten 3 Jahrhunderten der Zeitrechnung.<br>Bestell-Nr.: 955544<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kultsatzungen-der-roemischen-Pontifices-Religionsgeschichtliche-Versuche-und-Vorarbeiten-Band-25-Rohde-Georg,44699636-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kultsatzungen-der-roemischen-Pontifices-Religionsgeschichtliche-Versuche-und-Vorarbeiten-Band-25-Rohde-Georg,44699636-buchGröße und Niedergang Roms. Übers. von Max Pannwitz. 6 Bände.http://www.buchfreund.de/Groesse-und-Niedergang-Roms-Uebers-von-Max-Pannwitz-6-Baende-Ferrero-Guglielmo,44699637-buchRom Ferrero, Guglielmo. Größe und Niedergang Roms. Übers. von Max Pannwitz. 6 Bände. Stuttgart, J. Hoffmann, 1908-1910. Orig.-Pappbände.<br>Bestell-Nr.: 956144<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Groesse-und-Niedergang-Roms-Uebers-von-Max-Pannwitz-6-Baende-Ferrero-Guglielmo,44699637-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Groesse-und-Niedergang-Roms-Uebers-von-Max-Pannwitz-6-Baende-Ferrero-Guglielmo,44699637-buchGeistesgeschichte der Perikleischen Zeit.http://www.buchfreund.de/Geistesgeschichte-der-Perikleischen-Zeit-Schachermeyer-Fritz,44699639-buchSchachermeyer, Fritz. Geistesgeschichte der Perikleischen Zeit. Stuttgart u.a., Kohlhammer, 1971. 216 S. Mit 31 Tafeln und 10 Textabb. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag.<br>Bestell-Nr.: 218670<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geistesgeschichte-der-Perikleischen-Zeit-Schachermeyer-Fritz,44699639-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Geistesgeschichte-der-Perikleischen-Zeit-Schachermeyer-Fritz,44699639-buchOrient, Hellas und Rom in der archäologischen Forschung seit 1939.http://www.buchfreund.de/Orient-Hellas-und-Rom-in-der-archaeologischen-Forschung-seit-1939-Schefold-Karl,44699640-buchSchefold, Karl. Orient, Hellas und Rom in der archäologischen Forschung seit 1939. Bern, Francke, 1949. 248 S. Mit 32 Abb. auf 8 Tafeln. Orig.-Kart., unaufgeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 216336<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orient-Hellas-und-Rom-in-der-archaeologischen-Forschung-seit-1939-Schefold-Karl,44699640-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Orient-Hellas-und-Rom-in-der-archaeologischen-Forschung-seit-1939-Schefold-Karl,44699640-buchGriechische Alterthümer. 2 Bände. 3. Aufl.http://www.buchfreund.de/Griechische-Alterthuemer-2-Baende-3-Aufl-Schoemann-G-F,44699641-buchSchoemann, G. F. Griechische Alterthümer. 2 Bände. 3. Aufl. Berlin, Weidmann, 1871-73. VIII, 600; VIII, 613 S., 1 Bl. Halbleinwandbände d. Zt. mit Rückentiteln. Leicht berieben, Rücken etwas verblaßt.*Stempel der Bibl. Fürstenberg auf Titelrückseiten.<br>Bestell-Nr.: 211503<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Alterthuemer-2-Baende-3-Aufl-Schoemann-G-F,44699641-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Griechische-Alterthuemer-2-Baende-3-Aufl-Schoemann-G-F,44699641-buchArkona, Rethra, Vieta. Ortsuntersuchungen und Ausgrabungen. 2. Aufl.http://www.buchfreund.de/Arkona-Rethra-Vieta-Ortsuntersuchungen-und-Ausgrabungen-2-Aufl-Schuchhardt-Carl,44699642-buchSchuchhardt, Carl. Arkona, Rethra, Vieta. Ortsuntersuchungen und Ausgrabungen. 2. Aufl. Berlin, H. Schoetz, 1926. 4°. 101 S. mit 29 Textabb. und XII Tafeln, 1 Bl. Orig.-Kart., unaufgeschn.<br>Bestell-Nr.: 950185<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arkona-Rethra-Vieta-Ortsuntersuchungen-und-Ausgrabungen-2-Aufl-Schuchhardt-Carl,44699642-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Arkona-Rethra-Vieta-Ortsuntersuchungen-und-Ausgrabungen-2-Aufl-Schuchhardt-Carl,44699642-buchRömertum und Latinität.http://www.buchfreund.de/Roemertum-und-Latinitaet-Seel-Otto,44699643-buchSeel, Otto. Römertum und Latinität. Stuttgart, E. Klett, 1964. 618 S. Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 220487<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemertum-und-Latinitaet-Seel-Otto,44699643-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Roemertum-und-Latinitaet-Seel-Otto,44699643-buchDas Leben des Libanus. Aus dem Nachlasse des Vaters hrsg. von Gottfried Sievers. Reprint der Ausgabe Berlin 1868.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Libanus-Aus-dem-Nachlasse-des-Vaters-hrsg-von-Gottfried-Sievers-Reprint-der-Ausgabe-Berlin-1868-Sievers-G-R,44699644-buchSievers, G.R. Das Leben des Libanus. Aus dem Nachlasse des Vaters hrsg. von Gottfried Sievers. Reprint der Ausgabe Berlin 1868. Amsterdam, Rodopi, 1969. 324 S. Orig.-Kart.<br>Bestell-Nr.: 216585<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Libanus-Aus-dem-Nachlasse-des-Vaters-hrsg-von-Gottfried-Sievers-Reprint-der-Ausgabe-Berlin-1868-Sievers-G-R,44699644-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Libanus-Aus-dem-Nachlasse-des-Vaters-hrsg-von-Gottfried-Sievers-Reprint-der-Ausgabe-Berlin-1868-Sievers-G-R,44699644-buchNonni Panopolitani Dionysiacorum Libri XLVIII. 2 vols set. (= Corpus Poetarum Epicorum Graecorum; Vol. 16/17).http://www.buchfreund.de/Nonni-Panopolitani-Dionysiacorum-Libri-XLVIII-2-vols-set-Corpus-Poetarum-Epicorum-Graecorum-Vol-16-17-Koechly-Hermann,49758460-buchKoechly, Hermann: Nonni Panopolitani Dionysiacorum Libri XLVIII. 2 vols set. (= Corpus Poetarum Epicorum Graecorum; Vol. 16/17). Leipzig, Teubner, 1857-1858. CCVIII, 354; 509 Seiten. Pappbände der Zeit mit Rückenschild.*Titelblätter gestempelt, ansonsten gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 111666<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nonni-Panopolitani-Dionysiacorum-Libri-XLVIII-2-vols-set-Corpus-Poetarum-Epicorum-Graecorum-Vol-16-17-Koechly-Hermann,49758460-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Nonni-Panopolitani-Dionysiacorum-Libri-XLVIII-2-vols-set-Corpus-Poetarum-Epicorum-Graecorum-Vol-16-17-Koechly-Hermann,49758460-buchHandelsgeschichte des Altertums, Band I: Die orientalischen Völker.http://www.buchfreund.de/Handelsgeschichte-des-Altertums-Band-I-Die-orientalischen-Voelker-Speck-E,44699645-buchSpeck, E. Handelsgeschichte des Altertums, Band I: Die orientalischen Völker. Leipzig, Brandstetter, 1900. VIII, 591 S. Orig.-Leinen.*Vorderdeckel fleckig, Stempel auf Titelrückseite.<br>Bestell-Nr.: 103769<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handelsgeschichte-des-Altertums-Band-I-Die-orientalischen-Voelker-Speck-E,44699645-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Handelsgeschichte-des-Altertums-Band-I-Die-orientalischen-Voelker-Speck-E,44699645-buchDas Altertum. Geschichte und Gestalt. 2. Aufl. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Geschichte-und-Gestalt-2-Aufl-2-Baende-Taeger-Fritz,44699647-buchTaeger, Fritz. Das Altertum. Geschichte und Gestalt. 2. Aufl. 2 Bände. Stuttgart, Kohlhammer, 1940. X, 1 Bl., 471; 4 Bl., 479 S. Mit einigen Abb. auf Tafeln und 4 gefalt. Karten. Orig.-Leinwandbände.<br>Bestell-Nr.: 214309<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Geschichte-und-Gestalt-2-Aufl-2-Baende-Taeger-Fritz,44699647-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Altertum-Geschichte-und-Gestalt-2-Aufl-2-Baende-Taeger-Fritz,44699647-buch