Autographen von Antiquariat Braun Bernd BraunAntiquariat Braun, Bernd Braun, Kinzigstraße 10, 77723, Gengenbachhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Braunde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAutographenSat, 12 Nov 2011 05:04:27 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Les Premices (2 parts in 1 volume).http://www.buchfreund.de/Les-Premices-2-parts-in-1-volume-Verdon-Pierre-und-Georges-Glasson,53026887-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113299.jpg" title="Les Premices (2 parts in 1 volume)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113299_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Verdon, Pierre und Georges Glasson: Les Premices (2 parts in 1 volume). Fribourg, Fragniere Freres, 1923. 158 pp. Contemporary French half maroquin in slip case.*Mit ganzseitiger Widmung des Verfassers an einen Studenten und einen sehr persönlichen Gedicht ("poesie inedite") in 12 Zeilen nebst Signatur 1923. Exemplar No. 15 der Vorzugsausgabe auf besserem Papier. - With 1 page private dedication of the author and a handwritten very intime poem in 12 lignes to the student Aloys Schönenberg 1923 (see image). - Very good condition.<br>Bestell-Nr.: 113299<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Premices-2-parts-in-1-volume-Verdon-Pierre-und-Georges-Glasson,53026887-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 05:04:27 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Premices-2-parts-in-1-volume-Verdon-Pierre-und-Georges-Glasson,53026887-buchLehrbuch der Augenheilkunde. 12. verm. Auflage. Mit 392 Abb.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Augenheilkunde-12-verm-Auflage-Mit-392-Abb-Fuchs-Ernst,44692169-buchFuchs, Ernst. Lehrbuch der Augenheilkunde. 12. verm. Auflage. Mit 392 Abb. Leipzig/Wien, Deuticke, 1910. XIX, 1023 S. Gr.-8°. Orig-Halbleder*Widmungsexemplar des Verfassers mit zweizeiliger handschriftl. Widmung und Signatur auf dem Vorsatzblatt. Garrison-M. 5935. - Das erfolgreichste Lehrbuch der Augenheilkuns wurde in zahlr. Sprachen übersetzt und hatte bis 1926 15 Auflagen. - Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 31713<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Augenheilkunde-12-verm-Auflage-Mit-392-Abb-Fuchs-Ernst,44692169-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 05:04:27 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Augenheilkunde-12-verm-Auflage-Mit-392-Abb-Fuchs-Ernst,44692169-buchDie Bewegung der lebendigen Substanz. Eine vergleichend-physiologische Untersuchung der Contractionserscheinungen.http://www.buchfreund.de/Die-Bewegung-der-lebendigen-Substanz-Eine-vergleichend-physiologische-Untersuchung-der-Contractionserscheinungen-Verworn-Max,44691454-buchVerworn, Max. Die Bewegung der lebendigen Substanz. Eine vergleichend-physiologische Untersuchung der Contractionserscheinungen. Jena, Fischer, 1892. 25 cm. 3 Bl., 103 S., 19 Abb. Halbleinen. - Vorderdeckel leicht fleckig.*Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an Prof. M. von Frey. - Fischer II, 1616. "V. gehörte zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Physiologie ... Er widmete sich auch den Fragen der Nervenphysiologie, die er bedeutend förderte" (Fischer). - Vorderdeckel und Vortitel mit altem Stempel, ferner mit eingeklebter zeitgenössicher Rezension von Prof. M. von Frey auf einem zusätzlich eingeklebeten Blatt.<br>Bestell-Nr.: 102040<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bewegung-der-lebendigen-Substanz-Eine-vergleichend-physiologische-Untersuchung-der-Contractionserscheinungen-Verworn-Max,44691454-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 05:04:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bewegung-der-lebendigen-Substanz-Eine-vergleichend-physiologische-Untersuchung-der-Contractionserscheinungen-Verworn-Max,44691454-buchGlocken und Saiten. Ein lyrisches Buch.http://www.buchfreund.de/Glocken-und-Saiten-Ein-lyrisches-Buch-Sirius-Peter-Pseudonym-fuer-Otto-Kimmig,53662066-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113935.jpg" title="Glocken und Saiten. Ein lyrisches Buch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113935_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sirius, Peter (Pseudonym für Otto Kimmig): Glocken und Saiten. Ein lyrisches Buch. Karlsruhe, Gutsch Verlag o.J., ca. 1900. 152 Seiten. Illustrierter Orig-Pappband (Rückenbezug teilweise abgelöst).*Vorsatzblatt mit ganzseitiger handschriflticher Widmung des Verfassers, datiert 1905 und mit Signatur "Otto Kimmig". - Holzm-Boh. Pseud, S. 262. - Innen sauber und gut erhalten. Schlagworte: Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 113935<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glocken-und-Saiten-Ein-lyrisches-Buch-Sirius-Peter-Pseudonym-fuer-Otto-Kimmig,53662066-buch">Bestellen</a>Mon, 22 Aug 2011 23:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Glocken-und-Saiten-Ein-lyrisches-Buch-Sirius-Peter-Pseudonym-fuer-Otto-Kimmig,53662066-buchMedard Rombold.http://www.buchfreund.de/Medard-Rombold-Schussen-Wilhelm,44696064-buchSchussen, Wilhelm. Medard Rombold. Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1913. 180 S. Illustr. Orig.-Leinwand.*Mit mehrzeiliger Widmung und Signatur des Verfassers.<br>Bestell-Nr.: 954831<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Medard-Rombold-Schussen-Wilhelm,44696064-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Medard-Rombold-Schussen-Wilhelm,44696064-buchPallieter. Mit Zeichnungen des Dichters. 116.-125. Tsd.http://www.buchfreund.de/Pallieter-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-116-125-Tsd-Timmermanns-Felix,44696065-buchTimmermanns, Felix. Pallieter. Mit Zeichnungen des Dichters. 116.-125. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag, o.J., ca. 1920. 289 S. Illustr. Orig.-Leinwand.*Mit eigenhändiger Signatur des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.<br>Bestell-Nr.: 954815<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pallieter-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-116-125-Tsd-Timmermanns-Felix,44696065-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Pallieter-Mit-Zeichnungen-des-Dichters-116-125-Tsd-Timmermanns-Felix,44696065-buchRosen. Vier Einakter. Die Lichtbänder - Margot - Der letzte Besuch - Die ferne Prinzessin. 2.-10. Auflage.http://www.buchfreund.de/Rosen-Vier-Einakter-Die-Lichtbaender-Margot-Der-letzte-Besuch-Die-ferne-Prinzessin-2-10-Auflage-Sudermann-Hermann,44686599-buchSudermann, Hermann. Rosen. Vier Einakter. Die Lichtbänder - Margot - Der letzte Besuch - Die ferne Prinzessin. 2.-10. Auflage. Stuttgart/Berlin, J. G. Cotta Nachf., 1907. 192 S. Orig.-Halbleder.*Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verf. auf dem Titelblatt. - Rücken und Lederecken berieben, oberes Kapital beschädigt.<br>Bestell-Nr.: 951995<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosen-Vier-Einakter-Die-Lichtbaender-Margot-Der-letzte-Besuch-Die-ferne-Prinzessin-2-10-Auflage-Sudermann-Hermann,44686599-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Rosen-Vier-Einakter-Die-Lichtbaender-Margot-Der-letzte-Besuch-Die-ferne-Prinzessin-2-10-Auflage-Sudermann-Hermann,44686599-buchDu Glaucome. Thèse. Présentée et publiquement soutenue à la Faculté de Médecine de Montpellier le 31 Décembre 1861.http://www.buchfreund.de/Du-Glaucome-Thèse-Présentée-et-publiquement-soutenue-à-la-Faculté-de-Médecine-de-Montpellier-le-31-Décembre-1861-Jaumes-Alphonse,44691218-buchJaumes, Alphonse. Du Glaucome. Thèse. Présentée et publiquement soutenue à la Faculté de Médecine de Montpellier le 31 Décembre 1861. Montpellier, Boehm & Fils, 1861. 265 S., 1 Bl. Orig.-Broschur, unaufgeschn.*Hirsch-Hüb. III, 423. Für die damalige Zeit umfangreiche Doktorarbeit des Verfassers und Sohn eines Apothekers. J. wurde Prof. für gerichtl. Medizin und Toxikologie in Montpellier. - Mit handschriftl. Widmung und Signatur des Verf.<br>Bestell-Nr.: 950422<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Du-Glaucome-Thèse-Présentée-et-publiquement-soutenue-à-la-Faculté-de-Médecine-de-Montpellier-le-31-Décembre-1861-Jaumes-Alphonse,44691218-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Du-Glaucome-Thèse-Présentée-et-publiquement-soutenue-à-la-Faculté-de-Médecine-de-Montpellier-le-31-Décembre-1861-Jaumes-Alphonse,44691218-buchDer golddurchwirkte Schleier: Gedichte um Aphrodite.http://www.buchfreund.de/Der-golddurchwirkte-Schleier-Gedichte-um-Aphrodite-Hausmann-Manfred,44696367-buchHausmann, Manfred. Der golddurchwirkte Schleier: Gedichte um Aphrodite. Frankfurt, S. Fischer, 1969. 27,5 cm. 50 S. Mit Zeichnungen von E. Kausche-Kongsbak. Illustr. Orig.-Pappband.*Eigenhändige Signatur und aufmontiertes Bild des Verfassers auf Vordertitel. - Aufmontierter Zeitungsausschnitt mit dem Bild des Verfassers auf letzter Seite.<br>Bestell-Nr.: 220572<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-golddurchwirkte-Schleier-Gedichte-um-Aphrodite-Hausmann-Manfred,44696367-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-golddurchwirkte-Schleier-Gedichte-um-Aphrodite-Hausmann-Manfred,44696367-buchKrebs und Vererbung.http://www.buchfreund.de/Krebs-und-Vererbung-Schinz-Hans-R-und-Franz-Buschke,44698435-buchSchinz, Hans R. und Franz Buschke. Krebs und Vererbung. Leipzig, Thieme, 1935. Gr.-8°. 280 S., 2 Bl. Mit 160 Abb. und Stammbäumen. Orig.-Leinwand.<br>Bestell-Nr.: 212029<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krebs-und-Vererbung-Schinz-Hans-R-und-Franz-Buschke,44698435-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Krebs-und-Vererbung-Schinz-Hans-R-und-Franz-Buschke,44698435-buchKrebs und Vererbung.http://www.buchfreund.de/Krebs-und-Vererbung-Schinz-Hans-R-und-Franz-Buschke,44698436-buchSchinz, Hans R. und Franz Buschke. Krebs und Vererbung. Leipzig, Thieme, 1935. Gr.-8°. 280 S., 2 Bl. Mit 160 Abb. und Stammbäumen. Orig.-Leinwand.*Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt: "Herrn Prof. Dr. Paul Clairmont auch im Auftrag meines Mitarbeiters Franz Buschke. Zürich 27. Okt. 34. H.R. Schinz".<br>Bestell-Nr.: 211807<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krebs-und-Vererbung-Schinz-Hans-R-und-Franz-Buschke,44698436-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Krebs-und-Vererbung-Schinz-Hans-R-und-Franz-Buschke,44698436-buchDer Bodenseher. 41. und 42. Tsd. Mit 16 farbigen Bildern von Karl Stirner.http://www.buchfreund.de/Der-Bodenseher-41-und-42-Tsd-Mit-16-farbigen-Bildern-von-Karl-Stirner-Finckh-Ludwig,44699740-buchStirner Finckh, Ludwig. Der Bodenseher. 41. und 42. Tsd. Mit 16 farbigen Bildern von Karl Stirner. Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1914. 3 Bl., 209 S., 1 Bl. Illustrierte Orig.-Leinwand.*Mit eingenhändiger Widmung und Signatur von Ludwig Finckh.<br>Bestell-Nr.: 214467<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bodenseher-41-und-42-Tsd-Mit-16-farbigen-Bildern-von-Karl-Stirner-Finckh-Ludwig,44699740-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bodenseher-41-und-42-Tsd-Mit-16-farbigen-Bildern-von-Karl-Stirner-Finckh-Ludwig,44699740-buchDie Röntgenbehandlung des Mammakarzinoms.http://www.buchfreund.de/Die-Roentgenbehandlung-des-Mammakarzinoms-Wintz-Hermann,44692062-buchWintz, Hermann. Die Röntgenbehandlung des Mammakarzinoms. Leipzig, Thieme, 1924. Quer-8°. 52 S., 1 Bl. Mit 4 Textabb. und 82 Lichtdrucktafeln. Orig.-Leinwand. Vorderdeckel teilweise leicht fleckig.*Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers: "Herrn Geh. Rat Borst hochachtungsvoll H. Wintz". Fischer 1696. Erste Ausgabe. Der Verf. war Prof. der Gynäkologie und Röntgenologie und wurde Direktor der Erlanger Frauenklinik.<br>Bestell-Nr.: 211823<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Roentgenbehandlung-des-Mammakarzinoms-Wintz-Hermann,44692062-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Roentgenbehandlung-des-Mammakarzinoms-Wintz-Hermann,44692062-buchO apparelho Thyroideo. Dissertacao.http://www.buchfreund.de/O-apparelho-Thyroideo-Dissertacao-Moraes-Carlos-Bello,44691302-buchMoraes, Carlos Bello. O apparelho Thyroideo. Dissertacao. Lisboa, libanio sa Silva, 1898. Gr.-8°. 200 S. Halbleinwand d. Zt., Kanten berieben.*Mit ganzseitiger Widmung des Verfassers auf dem Vortitel. - With full-page dedication from the author.<br>Bestell-Nr.: 206199<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/O-apparelho-Thyroideo-Dissertacao-Moraes-Carlos-Bello,44691302-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/O-apparelho-Thyroideo-Dissertacao-Moraes-Carlos-Bello,44691302-buchEigenhändige Widmung (3 Zeilen) und Unterschrift "Corinth" an Friedrich Wahle auf dem Vortitels des Buches "Kunst der Gegenwart, Band I: Lovis Corinth.http://www.buchfreund.de/Eigenhaendige-Widmung-3-Zeilen-und-Unterschrift-Corinth-an-Friedrich-Wahle-auf-dem-Vortitels-des-Buches-Kunst-der-Gegenwart-Band-I-Lovis-Corinth-Corinth-Lovis,44702087-buchCorinth, Lovis. Eigenhändige Widmung (3 Zeilen) und Unterschrift "Corinth" an Friedrich Wahle auf dem Vortitels des Buches "Kunst der Gegenwart, Band I: Lovis Corinth. Berlin, Verlagsanstalt für Literatur und Kunst, (ca. 1910). 34 cm. 59 (1) S. mit vielen Abb. Neuer Halbleinenband.*Auf dem Vortitel des Buches eine eigenhändige Widmung in Bleistift von Corinth an Friedrich Wahle in 3 Zeilen und darunterstehender Unterschrift in großer schwungvoller Schrift, umfasst das halbe Blatt.<br>Bestell-Nr.: 105985<br>Preis: 185,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eigenhaendige-Widmung-3-Zeilen-und-Unterschrift-Corinth-an-Friedrich-Wahle-auf-dem-Vortitels-des-Buches-Kunst-der-Gegenwart-Band-I-Lovis-Corinth-Corinth-Lovis,44702087-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Eigenhaendige-Widmung-3-Zeilen-und-Unterschrift-Corinth-an-Friedrich-Wahle-auf-dem-Vortitels-des-Buches-Kunst-der-Gegenwart-Band-I-Lovis-Corinth-Corinth-Lovis,44702087-buchAus der Handschriften-Abteilung der Preußischen Staatsbibliothek. Abhandlungen und Nachbildungen von Autographen. Ludwig Darmstaedter zum 75. Geburtstag dargebracht.http://www.buchfreund.de/Aus-der-Handschriften-Abteilung-der-Preussischen-Staatsbibliothek-Abhandlungen-und-Nachbildungen-von-Autographen-Ludwig-Darmstaedter-zum-75-Geburtstag-dargebracht-Degering-Hermann-und-a,44702088-buchDegering, Hermann und a. Aus der Handschriften-Abteilung der Preußischen Staatsbibliothek. Abhandlungen und Nachbildungen von Autographen. Ludwig Darmstaedter zum 75. Geburtstag dargebracht. Berlin, Breslauer, 1922. 28 cm. Mit 2 Tafeln. sowie zahlreichen Faksimiles im Text. Orig.-Pappband. - Tadellos.*Eins von 250 nummerierten Exemplaren. Enthält diverse Abhandlungen von Degering, Carl Christ und J. Schuster über Autographen. - Dazu: Kriegs-Ausstellung 1914/1915 der Autographen-Sammlung Darmstaedter. Kgl. Bibliothek zu Berlin. 19 S. Kart.<br>Bestell-Nr.: 102458<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Handschriften-Abteilung-der-Preussischen-Staatsbibliothek-Abhandlungen-und-Nachbildungen-von-Autographen-Ludwig-Darmstaedter-zum-75-Geburtstag-dargebracht-Degering-Hermann-und-a,44702088-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-der-Handschriften-Abteilung-der-Preussischen-Staatsbibliothek-Abhandlungen-und-Nachbildungen-von-Autographen-Ludwig-Darmstaedter-zum-75-Geburtstag-dargebracht-Degering-Hermann-und-a,44702088-buch1961-1973. Fotografiert von Zoe Dominic u.a. Texte von Ninette de Valois u.a. Dazu: John Cranko und das Stuttgarter Ballett, Neue Folge. Zus. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/1961-1973-Fotografiert-von-Zoe-Dominic-u-a-Texte-von-Ninette-de-Valois-u-a-Dazu-John-Cranko-und-das-Stuttgarter-Ballett-Neue-Folge-Zus-2-Baende-John-Cranko-und-das-Stuttgarter-Ballett,44701075-buchBallett John Cranko und das Stuttgarter Ballett.: 1961-1973. Fotografiert von Zoe Dominic u.a. Texte von Ninette de Valois u.a. Dazu: John Cranko und das Stuttgarter Ballett, Neue Folge. Zus. 2 Bände. Pfullingen, Neske, 1969 und 1972. 31 x 25 cm. 127 S. mit vielen Abb. und 54 S. mit Abb. Orig.-Leinwandbände mit Schutzumschlag (Neue Folge mit Einriss im hinteren Schutzumschlag).<br>Bestell-Nr.: 100879<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1961-1973-Fotografiert-von-Zoe-Dominic-u-a-Texte-von-Ninette-de-Valois-u-a-Dazu-John-Cranko-und-das-Stuttgarter-Ballett-Neue-Folge-Zus-2-Baende-John-Cranko-und-das-Stuttgarter-Ballett,44701075-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/1961-1973-Fotografiert-von-Zoe-Dominic-u-a-Texte-von-Ninette-de-Valois-u-a-Dazu-John-Cranko-und-das-Stuttgarter-Ballett-Neue-Folge-Zus-2-Baende-John-Cranko-und-das-Stuttgarter-Ballett,44701075-buchLyra Sacra. Neue Verse.http://www.buchfreund.de/Lyra-Sacra-Neue-Verse-Rath-Hanns-Wolfgang,44696475-buchRath, Hanns Wolfgang. Lyra Sacra. Neue Verse. Frankfurt, Schulz, 1909. 91 S., 2 Bl. Frontispiz mit montierter Abb. Illustrierter Orig.-Pappband.*Nr. 400 von 400 nummerierten Exemplaren und eigenhändiger Signatur von H.W. Rath. Zusätzlich mit mehrzeiliger persönlicher Widmung der Witwe des Verfassers 1940. - Rücken minimal berieben, gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 213166<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lyra-Sacra-Neue-Verse-Rath-Hanns-Wolfgang,44696475-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Lyra-Sacra-Neue-Verse-Rath-Hanns-Wolfgang,44696475-buchLes Radiations Humaines. Introduction à la démonstration expérimentalee l'existence des corps suptils de l'homme.Paris,Librairie Félix Alcan,1927http://www.buchfreund.de/Les-Radiations-Humaines-Introduction-à-la-démonstration-expérimentalee-l-existence-des-corps-suptils-de-l-homme-Paris-Librairie-Félix-Alcan-1927-Montandon-Raoul,44694978-buchMontandon, Raoul. Les Radiations Humaines. Introduction à la démonstration expérimentalee l'existence des corps suptils de l'homme.Paris,Librairie Félix Alcan,1927 Paris, Librairie Félix Alcan, 1927. 407 S., 46 Abb. im Text und 26 photographischen Tafeln. Orig.-Broschur.*Mit handschriftl. Widmung und Unterschrift des Verfassers auf dem Vorsatz. - Avec dedication de l'auteur sur le pretitre.<br>Bestell-Nr.: 206213<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Radiations-Humaines-Introduction-à-la-démonstration-expérimentalee-l-existence-des-corps-suptils-de-l-homme-Paris-Librairie-Félix-Alcan-1927-Montandon-Raoul,44694978-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Les-Radiations-Humaines-Introduction-à-la-démonstration-expérimentalee-l-existence-des-corps-suptils-de-l-homme-Paris-Librairie-Félix-Alcan-1927-Montandon-Raoul,44694978-buchRingen und Singen. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Ringen-und-Singen-Gedichte-Sigmund-G,44696523-buchSigmund, G. Ringen und Singen. Gedichte. Stuttgart, Lung, o.J. (1905). 132 S. Orig.-Leinwand mit farbigem Deckelbild.*Mit ganzseitiger Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.<br>Bestell-Nr.: 219333<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ringen-und-Singen-Gedichte-Sigmund-G,44696523-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Ringen-und-Singen-Gedichte-Sigmund-G,44696523-buchAktien-Gesellschaft Hammerlugk. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Aktien-Gesellschaft-Hammerlugk-Erzaehlung-Schroeder-Karl,51962863-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113081.jpg" title="Aktien-Gesellschaft Hammerlugk. Erzählung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/113081_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schröder, Karl: Aktien-Gesellschaft Hammerlugk. Erzählung. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1928. 204 Seiten. Orig.-Leinen (Deckel etwas verblasst).*Widmungsexemplar. 3 Zeilen handschriftliche Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 113081<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aktien-Gesellschaft-Hammerlugk-Erzaehlung-Schroeder-Karl,51962863-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Aktien-Gesellschaft-Hammerlugk-Erzaehlung-Schroeder-Karl,51962863-buchGeschichte der freien Reichs- und Hansestadt Dortmund. Mit 20 Bildern und 4 (von 5) Karten-Beilagen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-freien-Reichs-und-Hansestadt-Dortmund-Mit-20-Bildern-und-4-von-5-Karten-Beilagen-Winterfeld-Luise-von,44696057-buchDortmund Winterfeld, Luise von. Geschichte der freien Reichs- und Hansestadt Dortmund. Mit 20 Bildern und 4 (von 5) Karten-Beilagen. Dortmund, F.W. Ruhfus, 1934. XI, 215 S. OLwd. Exlibris.*Mit handschriftlicher Widmung der Verf.<br>Bestell-Nr.: 500028<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-freien-Reichs-und-Hansestadt-Dortmund-Mit-20-Bildern-und-4-von-5-Karten-Beilagen-Winterfeld-Luise-von,44696057-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-freien-Reichs-und-Hansestadt-Dortmund-Mit-20-Bildern-und-4-von-5-Karten-Beilagen-Winterfeld-Luise-von,44696057-buchBeiträge zur Physiologie des elektrischen Organes der Zitterrochen. Mit 1 Lichtdruck und 3 lithograph. Tafeln. (= XXV. Band der Abh. d. math.-phys. Classe d. K. Sächs. Ges. d. Wiss. No. V).http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Physiologie-des-elektrischen-Organes-der-Zitterrochen-Mit-1-Lichtdruck-und-3-lithograph-Tafeln-XXV-Band-der-Abh-d-math-phys-Classe-d-K-Saechs-Ges-d-Wiss-No-V-Garten-Siegfried,44696059-buchGarten, Siegfried. Beiträge zur Physiologie des elektrischen Organes der Zitterrochen. Mit 1 Lichtdruck und 3 lithograph. Tafeln. (= XXV. Band der Abh. d. math.-phys. Classe d. K. Sächs. Ges. d. Wiss. No. V). Leipzig, Teubner, 1899. S. 254-366. 4°. OBrosch., unaufgeschnitten.*Mit handschriftl. Widmung des Verf. Beiliegt ein kleinerer Sep.Abdruck mit "Vorläufige Mittheilung" zum selben Thema, ebenfalls mit Widmung des Verf.<br>Bestell-Nr.: 201620<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Physiologie-des-elektrischen-Organes-der-Zitterrochen-Mit-1-Lichtdruck-und-3-lithograph-Tafeln-XXV-Band-der-Abh-d-math-phys-Classe-d-K-Saechs-Ges-d-Wiss-No-V-Garten-Siegfried,44696059-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Physiologie-des-elektrischen-Organes-der-Zitterrochen-Mit-1-Lichtdruck-und-3-lithograph-Tafeln-XXV-Band-der-Abh-d-math-phys-Classe-d-K-Saechs-Ges-d-Wiss-No-V-Garten-Siegfried,44696059-buchDas Erwachen. Lieder und Bruchstücke aus der griechischen Frühzeit.http://www.buchfreund.de/Das-Erwachen-Lieder-und-Bruchstuecke-aus-der-griechischen-Fruehzeit-Hausmann-Manfred,44696060-buchHausmann, Manfred.: Das Erwachen. Lieder und Bruchstücke aus der griechischen Frühzeit. Berlin, Suhrkamp, 1949. 127 S. Orig.-Pappband, etwas fleckig.*Mit handschriftlicher Widmung und Unterift des Verfassers auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 955618<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erwachen-Lieder-und-Bruchstuecke-aus-der-griechischen-Fruehzeit-Hausmann-Manfred,44696060-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Erwachen-Lieder-und-Bruchstuecke-aus-der-griechischen-Fruehzeit-Hausmann-Manfred,44696060-buchDrei Berliner Geschichten. 1. Auflage.http://www.buchfreund.de/Drei-Berliner-Geschichten-1-Auflage-Kunert-Guenter,44696061-buchKunert, Günter. Drei Berliner Geschichten. 1. Auflage. Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag, 1979. Kl.-8°. 80 S. Mit 31 Zeichnungen. Orig.-Kart. mit illustr. Orig.-Umschlag.*Mit vierzeiliger handschriftlicher Widmung vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt.<br>Bestell-Nr.: 954819<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Berliner-Geschichten-1-Auflage-Kunert-Guenter,44696061-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Drei-Berliner-Geschichten-1-Auflage-Kunert-Guenter,44696061-buchBeschreibendes Verzeichnis einer Privatsammlung von Kupferstichen. Band 1 der Reihe: Raphael.http://www.buchfreund.de/Beschreibendes-Verzeichnis-einer-Privatsammlung-von-Kupferstichen-Band-1-der-Reihe-Raphael-Engelmann-W,44696062-buchRaphael Engelmann, W.). Beschreibendes Verzeichnis einer Privatsammlung von Kupferstichen. Band 1 der Reihe: Raphael. Leipzig, (Breitkopf und Härtel), 1866. IV, 108 S. Orig.-Pappband, Rücken unten mit altem Aufkleber.*Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Vorsatz. - Stempel der Bibl. Fürstenberg auf Titel.<br>Bestell-Nr.: 211320<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschreibendes-Verzeichnis-einer-Privatsammlung-von-Kupferstichen-Band-1-der-Reihe-Raphael-Engelmann-W,44696062-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Beschreibendes-Verzeichnis-einer-Privatsammlung-von-Kupferstichen-Band-1-der-Reihe-Raphael-Engelmann-W,44696062-buchLes méthodes de prospection du sous-sol.http://www.buchfreund.de/Les-méthodes-de-prospection-du-sous-sol-Rothé-E,44696063-buchRothé, E. Les méthodes de prospection du sous-sol. Paris, Gauthier-Villars, 1930. Gr.-8°. VIII, 392 S., 2 Bl. Mit 156 Abb., davon 2 gefaltete Karten. Halbleinwand d. Zt. mit Rückentitel.*Widmung des Verfassers auf Vortitel: "À Monsieur Koenigsburger, Hommage de l'auteur, E Rothé, Strasbourg, 10 mai 1932".<br>Bestell-Nr.: 211284<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-méthodes-de-prospection-du-sous-sol-Rothé-E,44696063-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Les-méthodes-de-prospection-du-sous-sol-Rothé-E,44696063-buch