Anthologie & Almanach von Antiquariat Dr. Wolfgang RußAntiquariat Dr. Wolfgang Ruß, , Theodor-Heuss-Str. 16, 63225, Langenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Wolfgang-Russde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAnthologie & AlmanachFri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Sturm und Drang. Dramatische Schriften. Auswahl von Erich Loewenthal und Lambert Schneider.http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-Dramatische-Schriften-Auswahl-von-Erich-Loewenthal-und-Lambert-Schneider,42783992-buchSturm und Drang. Dramatische Schriften. Auswahl von Erich Loewenthal und Lambert Schneider. 2 Bände. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1964. 629,670 S., 8°, OLn.Nur leichte Altersspuren, gute Exemplare (II+) * H.W. von Gerstenberg, Goethe, J.M.R. Lenz, J.A. Leisewitz, F.M. Klinger, Maler Müller, Schiller, H.L. Wagner 4757 Schlagworte: Anthologie , Deutsche Literatur, Dramen<br>Bestell-Nr.: 4757<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-Dramatische-Schriften-Auswahl-von-Erich-Loewenthal-und-Lambert-Schneider,42783992-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-Dramatische-Schriften-Auswahl-von-Erich-Loewenthal-und-Lambert-Schneider,42783992-buchAn Donau und Theiß. Banater Lesebuch. Hrsg. von der Landsmannschaft der Banater Schwaben aus Rumänien.http://www.buchfreund.de/An-Donau-und-Theiss-Banater-Lesebuch-Hrsg-von-der-Landsmannschaft-der-Banater-Schwaben-aus-Rumaenien-Fassel-Horst-und-Josef-Schmidt-3925928006,10801155-buchFassel, Horst und Josef Schmidt: An Donau und Theiß. Banater Lesebuch. Hrsg. von der Landsmannschaft der Banater Schwaben aus Rumänien. Emmendingen: VMM 1986. 207 S., 8° , ill. OKart. ISBN: 3925928006Einband gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 5951 ISBN 3925928006 Schlagworte: Anthologie , Auslandsdeutsche<br>Bestell-Nr.: 5951<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-Donau-und-Theiss-Banater-Lesebuch-Hrsg-von-der-Landsmannschaft-der-Banater-Schwaben-aus-Rumaenien-Fassel-Horst-und-Josef-Schmidt-3925928006,10801155-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/An-Donau-und-Theiss-Banater-Lesebuch-Hrsg-von-der-Landsmannschaft-der-Banater-Schwaben-aus-Rumaenien-Fassel-Horst-und-Josef-Schmidt-3925928006,10801155-buchDer geistliche Mai. Marienlieder aus der deutschen Vergangenheit.http://www.buchfreund.de/Der-geistliche-Mai-Marienlieder-aus-der-deutschen-Vergangenheit-Becker-F-K-Hrsg,10807819-buchBecker, F.K. (Hrsg.): Der geistliche Mai. Marienlieder aus der deutschen Vergangenheit. Leipzig: Wolff 1913. Mit mont. Abbildungen nach Werken des sogenannten Hausbuchmeisters. VIII, 151 S., OPb. m. Deckelill.Einband etw. gebräunt, S.46/47 stockig, sonst gutes Exemplar (II+) 4324 Schlagworte: Religion, Marienlieder<br>Bestell-Nr.: 4324<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-geistliche-Mai-Marienlieder-aus-der-deutschen-Vergangenheit-Becker-F-K-Hrsg,10807819-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-geistliche-Mai-Marienlieder-aus-der-deutschen-Vergangenheit-Becker-F-K-Hrsg,10807819-buchDie sieben Gärten der Liebe. Eine Sammlung alter indischer Geschichten von Treue und Leidenschaft, von Begehren und Verrat, von Zauber, Trug und Weiberlist, von Tugend und törichtem Wahn.http://www.buchfreund.de/Die-sieben-Gaerten-der-Liebe-Eine-Sammlung-alter-indischer-Geschichten-von-Treue-und-Leidenschaft-von-Begehren-und-Verrat-von-Zauber-Trug-und-Weiberlist-von-Tugend-und-toerichtem-Wahn-Be,10807820-buchBeer, Roland (Hrsg.): Die sieben Gärten der Liebe. Eine Sammlung alter indischer Geschichten von Treue und Leidenschaft, von Begehren und Verrat, von Zauber, Trug und Weiberlist, von Tugend und törichtem Wahn. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Insel 1987. Mit 25 farb. Reproduktionen nach indischen Miniaturen, 506 S., 8° , OLn., Schutzumschlag, ISBN: 3458146091Fast neu, schöne Ausgabe (I-) 6565 ISBN 3458146091 Schlagworte: Anthologie, indische Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 6565<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-sieben-Gaerten-der-Liebe-Eine-Sammlung-alter-indischer-Geschichten-von-Treue-und-Leidenschaft-von-Begehren-und-Verrat-von-Zauber-Trug-und-Weiberlist-von-Tugend-und-toerichtem-Wahn-Be,10807820-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-sieben-Gaerten-der-Liebe-Eine-Sammlung-alter-indischer-Geschichten-von-Treue-und-Leidenschaft-von-Begehren-und-Verrat-von-Zauber-Trug-und-Weiberlist-von-Tugend-und-toerichtem-Wahn-Be,10807820-buchStimmen der Heimat. Zwölf Erzähler und Dichter des Isergebirges.http://www.buchfreund.de/Stimmen-der-Heimat-Zwoelf-Erzaehler-und-Dichter-des-Isergebirges,48489230-buchAnthologie Stimmen der Heimat. Zwölf Erzähler und Dichter des Isergebirges. Schwäbisch Gmünd: Leutelt-Gesellschaft 1966. Mit Porträts, 200 S., 8°, OLn.Nur minimale Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten (I-II) 3413 Schlagworte: Sudetenland<br>Bestell-Nr.: 3413<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stimmen-der-Heimat-Zwoelf-Erzaehler-und-Dichter-des-Isergebirges,48489230-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Stimmen-der-Heimat-Zwoelf-Erzaehler-und-Dichter-des-Isergebirges,48489230-buchWiener Almanach 1894. Jahrbuch für Literatur, Kunst und öffentliches Leben.http://www.buchfreund.de/Wiener-Almanach-1894-Jahrbuch-fuer-Literatur-Kunst-und-oeffentliches-Leben-Bohrmann-Heinrich-und-Jacques-Jaeger-Hrsg,10807824-buchBohrmann, Heinrich und Jacques Jaeger (Hrsg.): Wiener Almanach 1894. Jahrbuch für Literatur, Kunst und öffentliches Leben. Wien: Rosner um 1894. Mit 4 (von 6) Kunstbeilagen, 1 Musik-Komposition, Textabb., Inseraten-Anhang; 429,66,80 S., ill. OLn.Rücken geblichen, Einband etwas fleckig, innen gelegentlich leichte Altersspuren, insgesamt noch guter Zustand (II) * Literatur, Kunst, Sport, Kur- und Badeorte, Eisenbahn und Dampfschiffahrt, ... Es fehlen 2 Kunstbeilagen. 2778 Schlagworte: Österreich-Ungarn, kuk-Monarchie<br>Bestell-Nr.: 2778<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Almanach-1894-Jahrbuch-fuer-Literatur-Kunst-und-oeffentliches-Leben-Bohrmann-Heinrich-und-Jacques-Jaeger-Hrsg,10807824-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Almanach-1894-Jahrbuch-fuer-Literatur-Kunst-und-oeffentliches-Leben-Bohrmann-Heinrich-und-Jacques-Jaeger-Hrsg,10807824-buchCafé Klößchen. 38 Grotesken.http://www.buchfreund.de/Café-Kloesschen-38-Grotesken-Schreck-Joachim-Hrsg,10800145-buchSchreck, Joachim (Hrsg.): Café Klößchen. 38 Grotesken. 1. Auflage. Berlin: Eulenspiegel 1980. Mit vielen farb. Tafeln, 350 S., 8° , OLn., SchutzumschlagMit kleiner Zeichnung und Vermerk des Vorbesitzers auf dem Vortitel, Umschlag unfrisch und mit kleinem Randausriß, sonst gutes Exemplar (II+) * Beiträge von Klabund,Mühsam , Meyrink,Schwitters,Scheerbart , Brod, Döblin, Heym, Kafka, Kisch u.a. Mit ganzseitigen farbigen Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, Rolf Münzner, Klaus Ensikat, Hans Ticha u.a. 4470 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Grotesken, Kuriosa<br>Bestell-Nr.: 4470<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Café-Kloesschen-38-Grotesken-Schreck-Joachim-Hrsg,10800145-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Café-Kloesschen-38-Grotesken-Schreck-Joachim-Hrsg,10800145-buchUnd weil sie nicht gestorben sind ... Briefe an Märchenfiguren.http://www.buchfreund.de/Und-weil-sie-nicht-gestorben-sind-Briefe-an-Maerchenfiguren-Graichen-Gisela-und-Hans-Helmut-Hillrichs-3455084214,39766039-buchGraichen, Gisela und Hans Helmut Hillrichs: Und weil sie nicht gestorben sind ... Briefe an Märchenfiguren. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe 1991. Mit Illustrationen, 224 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3455084214Umschlag minimal unfrisch, fast neuwertig (I-) * Beiträge von Albert Schindehütte, Hermann Glaser, Arno Surminski, Janosch, Peter Chotjewitz, Iring Fetscher u.v.a. 531 ISBN 3455084214 Schlagworte: Märchen<br>Bestell-Nr.: 531<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-weil-sie-nicht-gestorben-sind-Briefe-an-Maerchenfiguren-Graichen-Gisela-und-Hans-Helmut-Hillrichs-3455084214,39766039-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Und-weil-sie-nicht-gestorben-sind-Briefe-an-Maerchenfiguren-Graichen-Gisela-und-Hans-Helmut-Hillrichs-3455084214,39766039-buchEs ist nicht leicht, ein Mann zu sein. Ein Brvier voll nützlicher und unnützer Ratschläge für den Herrn von heute.http://www.buchfreund.de/Es-ist-nicht-leicht-ein-Mann-zu-sein-Ein-Brvier-voll-nuetzlicher-und-unnuetzer-Ratschlaege-fuer-den-Herrn-von-heute-Dor-Milo-Hrsg,10807837-buchDor, Milo (Hrsg.): Es ist nicht leicht, ein Mann zu sein. Ein Brvier voll nützlicher und unnützer Ratschläge für den Herrn von heute. München: Heyne 1955. Mit Zeichnungen von Gisela Hofmann, 340 S., 8° , ill. OLn.Einband gering unfrisch/gebräunt, sonst gut (II+) * Beiträge von Heimeran, Thilo KOch, Erich Kästner, Krämer-Badoni, R. Federmann, H. Holthaus, Spoerl, von Radecki u.v.a. 3813 Schlagworte: Humor , illustriert<br>Bestell-Nr.: 3813<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-ist-nicht-leicht-ein-Mann-zu-sein-Ein-Brvier-voll-nuetzlicher-und-unnuetzer-Ratschlaege-fuer-den-Herrn-von-heute-Dor-Milo-Hrsg,10807837-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Es-ist-nicht-leicht-ein-Mann-zu-sein-Ein-Brvier-voll-nuetzlicher-und-unnuetzer-Ratschlaege-fuer-den-Herrn-von-heute-Dor-Milo-Hrsg,10807837-buchDrei Bücher des Lachens. Die schönsten heiteren Geschichten von heute. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Drei-Buecher-des-Lachens-Die-schoensten-heiteren-Geschichten-von-heute-3-Baende,10807838-buchDrei Bücher des Lachens. Die schönsten heiteren Geschichten von heute. 3 Bände. Bln.: Ullstein 1928. je ca. 150 S., ill. OLn. (Richard Lindner), ill. OPpSchuber;Schuber etwas berieben, sonst sehr gute Exemplare (I-II) * Beiträge (tls. Erstdrucke) von Peter Panter, A.M. Frey, Roda Roda, B. Olden, Polgar, H. Reimann, F. Hessel, Brecht, Kisch u.v.a. 3879 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 3879<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Buecher-des-Lachens-Die-schoensten-heiteren-Geschichten-von-heute-3-Baende,10807838-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Drei-Buecher-des-Lachens-Die-schoensten-heiteren-Geschichten-von-heute-3-Baende,10807838-buchRussische Erzähler von 1800 bis zur Gegenwart. Eine Anthologie. ("Universal-Bibliothek", 8515-22)http://www.buchfreund.de/Russische-Erzaehler-von-1800-bis-zur-Gegenwart-Eine-Anthologie-Universal-Bibliothek-8515-22-Guenther-Johannes-von-Hrsg,10807847-buchGuenther, Johannes von (Hrsg.): Russische Erzähler von 1800 bis zur Gegenwart. Eine Anthologie. ("Universal-Bibliothek", 8515-22) Stuttgart: Reclam 1967. 664 S., Kl.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag mit leichten Gebrauchsspuren, wenige Blei-Unterstreichungen, sonst gut (II+) 5480 Schlagworte: Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 5480<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Russische-Erzaehler-von-1800-bis-zur-Gegenwart-Eine-Anthologie-Universal-Bibliothek-8515-22-Guenther-Johannes-von-Hrsg,10807847-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Russische-Erzaehler-von-1800-bis-zur-Gegenwart-Eine-Anthologie-Universal-Bibliothek-8515-22-Guenther-Johannes-von-Hrsg,10807847-buchFor Men Only. Ein Buch, das Frauen lesen müssen. For Women Only. Ein Buch das Männer lesen müssen.http://www.buchfreund.de/For-Men-Only-Ein-Buch-das-Frauen-lesen-muessen-For-Women-Only-Ein-Buch-das-Maenner-lesen-muessen-Haining-Peter-Hrsg,10807849-buchHaining, Peter (Hrsg.): For Men Only. Ein Buch, das Frauen lesen müssen. For Women Only. Ein Buch das Männer lesen müssen. Frankfurt/M.: Bärmeier & Nikel 1970. 190 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag minimal unfrisch, Schnitt seitlich mit kleinem Fleck, sonst sehr gut (II+) * Beiträge von Norman Mailer, Allen Ginsberg, Ray Bradbury, John Masters, Salvador Dali u.a. 5216 Schlagworte: Anthologie, Weltliteratur<br>Bestell-Nr.: 5216<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/For-Men-Only-Ein-Buch-das-Frauen-lesen-muessen-For-Women-Only-Ein-Buch-das-Maenner-lesen-muessen-Haining-Peter-Hrsg,10807849-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/For-Men-Only-Ein-Buch-das-Frauen-lesen-muessen-For-Women-Only-Ein-Buch-das-Maenner-lesen-muessen-Haining-Peter-Hrsg,10807849-buchWie liegt die Welt so stille ... Frohe und ernste Geschichten zum Vorlesen.http://www.buchfreund.de/Wie-liegt-die-Welt-so-stille-Frohe-und-ernste-Geschichten-zum-Vorlesen-Deutsch-Martin-Hrsg,10801963-buchDeutsch, Martin (Hrsg.): Wie liegt die Welt so stille ... Frohe und ernste Geschichten zum Vorlesen. Berlin: Warneck 1928. 179 S., 8° , OLn.Widmung auf Vorsatz, Einband minimal unfrisch, schönes Exemplar (I-II) * Beiträge von Fritz Müller-Partenkirchen, Diedrich Speckmann, Charlotte Niese, Wilhelm Lobsien u.a. 989 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 989<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-liegt-die-Welt-so-stille-Frohe-und-ernste-Geschichten-zum-Vorlesen-Deutsch-Martin-Hrsg,10801963-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-liegt-die-Welt-so-stille-Frohe-und-ernste-Geschichten-zum-Vorlesen-Deutsch-Martin-Hrsg,10801963-buchDie Zukunft im Heute suchen. Oster-Anthologie 2001 (Zum 25jährigen Bestehen des Verlages).http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-im-Heute-suchen-Oster-Anthologie-2001-Zum-25jaehrigen-Bestehen-des-Verlages-Herchen-Hans-Alfred-Hrsg-3898460584,10807851-buchHerchen, Hans-Alfred (Hrsg.): Die Zukunft im Heute suchen. Oster-Anthologie 2001 (Zum 25jährigen Bestehen des Verlages). Frankfurt am Main : Haag und Herchen 2001. 366 S., 8° , ill. OKart. ISBN: 3898460584Einband minimal fleckig, fast neu (I-) 4496 ISBN 3898460584 Schlagworte: Anthologie, Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 11231<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-im-Heute-suchen-Oster-Anthologie-2001-Zum-25jaehrigen-Bestehen-des-Verlages-Herchen-Hans-Alfred-Hrsg-3898460584,10807851-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-im-Heute-suchen-Oster-Anthologie-2001-Zum-25jaehrigen-Bestehen-des-Verlages-Herchen-Hans-Alfred-Hrsg-3898460584,10807851-buchSturm und Drang. In Auswahl herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-In-Auswahl-herausgegeben-Hoppe-Karl-Hrsg,10807855-buchHoppe, Karl (Hrsg.): Sturm und Drang. In Auswahl herausgegeben. Leipzig: Weber um 1930. Mit einer Bildtafel, XXIII,304 S., OLn.Spuren von Klammerrost in den Gelenken, sonst gutes Exemplar (II+) * Beiträge von Christian Friedrich Daniel Schubart, Gottfried August Bürger, Friedrich Müller, Jacob Michael Reinhold Lenz, Friedrich Maximilian Klinger, Heinrich Leopold Wagner. 6470 Schlagworte: Sturm und Drang, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 6470<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-In-Auswahl-herausgegeben-Hoppe-Karl-Hrsg,10807855-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-In-Auswahl-herausgegeben-Hoppe-Karl-Hrsg,10807855-buchFürs Publikum gewählt - erzählt. Prosa aus sechs Jahrzehnten Kabarett.http://www.buchfreund.de/Fuers-Publikum-gewaehlt-erzaehlt-Prosa-aus-sechs-Jahrzehnten-Kabarett-Bemmann-Helga-Auswahl,10807863-buchKabarett. Bemmann, Helga (Auswahl): Fürs Publikum gewählt - erzählt. Prosa aus sechs Jahrzehnten Kabarett. 2. Auflage. Berlin: Henschelverlag 1967. Mit vielen Phototafeln (Thoma, Hille, Scheerbart, Kerr, Valentin, Kästner, Polgar, Tucholsky u.a.), 288 S., 8° , ill. OHLn.Einband etwas gebräunt (II) 1195 Schlagworte: Theater, Kabarett<br>Bestell-Nr.: 1195<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuers-Publikum-gewaehlt-erzaehlt-Prosa-aus-sechs-Jahrzehnten-Kabarett-Bemmann-Helga-Auswahl,10807863-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Fuers-Publikum-gewaehlt-erzaehlt-Prosa-aus-sechs-Jahrzehnten-Kabarett-Bemmann-Helga-Auswahl,10807863-buchZum Nachdenken. Eine Sammlung von Gedichten und Aussprüchen. Jahresgabe 1949.http://www.buchfreund.de/Zum-Nachdenken-Eine-Sammlung-von-Gedichten-und-Ausspruechen-Jahresgabe-1949,34353465-buchZum Nachdenken. Eine Sammlung von Gedichten und Aussprüchen. Jahresgabe 1949. Offenbach a.M.: Klingspor 1949. 80 S., Kl.-8°, ill. OPb.Einband minimal unfrisch, sonst tadellos (I-) * Gedruckt auf Hahnemühle-Bütten. 8436 Schlagworte: Anthologie , Lyrik<br>Bestell-Nr.: 8436<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-Nachdenken-Eine-Sammlung-von-Gedichten-und-Ausspruechen-Jahresgabe-1949,34353465-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-Nachdenken-Eine-Sammlung-von-Gedichten-und-Ausspruechen-Jahresgabe-1949,34353465-buchRezept für die bösen Weiber. Kalendergeschichten von Grimmelshausen bis Brecht.http://www.buchfreund.de/Rezept-fuer-die-boesen-Weiber-Kalendergeschichten-von-Grimmelshausen-bis-Brecht-Kilchenmann-Ruth-Auswahl-3872940201,48664380-buchKilchenmann, Ruth (Auswahl): Rezept für die bösen Weiber. Kalendergeschichten von Grimmelshausen bis Brecht. 1. Auflage. Wuppertal-Barmen: Hammer 1970. 207 S., 8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3872940201Nur minimale Altersspuren, fast neuwertig (I-II) 5028 ISBN 3872940201 Schlagworte: Anthologie, Deutsche Literatur, Kalendergeschichte<br>Bestell-Nr.: 5028<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rezept-fuer-die-boesen-Weiber-Kalendergeschichten-von-Grimmelshausen-bis-Brecht-Kilchenmann-Ruth-Auswahl-3872940201,48664380-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Rezept-fuer-die-boesen-Weiber-Kalendergeschichten-von-Grimmelshausen-bis-Brecht-Kilchenmann-Ruth-Auswahl-3872940201,48664380-buchSteine auf dem Küchenbord. Gedanken, Erinnerungen, Einfälle. Gesammelt von Elisabeth Hohmeister, Angelika Kutsch und Margareta Strömstedt.http://www.buchfreund.de/Steine-auf-dem-Kuechenbord-Gedanken-Erinnerungen-Einfaelle-Gesammelt-von-Elisabeth-Hohmeister-Angelika-Kutsch-und-Margareta-Stroemstedt-Lindgren-Astrid-3789141364,10807870-buchLindgren, Astrid: Steine auf dem Küchenbord. Gedanken, Erinnerungen, Einfälle. Gesammelt von Elisabeth Hohmeister, Angelika Kutsch und Margareta Strömstedt. Hamburg: Oetinger 2000. 87 S., 8° , ill. OPb. ISBN: 3789141364Einband gering unfrisch/berieben, gutes Exemplar (II+) * Anthologie aus Äußerungen der Dichterin und Buchzitaten. 6458 ISBN 3789141364 Schlagworte: Anthologie<br>Bestell-Nr.: 6458<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steine-auf-dem-Kuechenbord-Gedanken-Erinnerungen-Einfaelle-Gesammelt-von-Elisabeth-Hohmeister-Angelika-Kutsch-und-Margareta-Stroemstedt-Lindgren-Astrid-3789141364,10807870-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Steine-auf-dem-Kuechenbord-Gedanken-Erinnerungen-Einfaelle-Gesammelt-von-Elisabeth-Hohmeister-Angelika-Kutsch-und-Margareta-Stroemstedt-Lindgren-Astrid-3789141364,10807870-buchDu Land meiner Kindheit. Schlesische Dichter erzählen aus ihrer Kinderzeit.http://www.buchfreund.de/Du-Land-meiner-Kindheit-Schlesische-Dichter-erzaehlen-aus-ihrer-Kinderzeit-Hoffbauer-Jochen-Hrsg,34353728-buchHoffbauer, Jochen (Hrsg.): Du Land meiner Kindheit. Schlesische Dichter erzählen aus ihrer Kinderzeit. München: Aufstieg-Verlag 1966. Mit Illustrationen verschiedener Künstler, 207 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag minimal unfrisch, fast neuwertig (I-) 7535 Schlagworte: Böhmen, Sudetenland, Kindheitserinnerungen<br>Bestell-Nr.: 7535<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Du-Land-meiner-Kindheit-Schlesische-Dichter-erzaehlen-aus-ihrer-Kinderzeit-Hoffbauer-Jochen-Hrsg,34353728-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Du-Land-meiner-Kindheit-Schlesische-Dichter-erzaehlen-aus-ihrer-Kinderzeit-Hoffbauer-Jochen-Hrsg,34353728-buchPhantastische Weltraumfahrten erträumt und erdacht in Vergangenheit und Gegenwart. Eine Anthologie, ausgewählt, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von J.M.http://www.buchfreund.de/Phantastische-Weltraumfahrten-ertraeumt-und-erdacht-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Eine-Anthologie-ausgewaehlt-hrsg-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-J-M-Mittenzwei-Johannes,10807873-buchMittenzwei, Johannes: Phantastische Weltraumfahrten erträumt und erdacht in Vergangenheit und Gegenwart. Eine Anthologie, ausgewählt, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von J.M. 1. Auflage. Berlin: Neues Leben 1961. Mit Illustrationen von Heinz Bormann, 414 S., 8° , OLn.Einband nur gering fleckig, S. 407mit Eckausriß (nur unbedeutender Textverlust), sonst gutes Exemplar (II) * Beiträge von Wells, Kindermann, Jefremow, Poe, Verne, Wolkow, Grimmelshausen. 1178 Schlagworte: Utopie, Phantastik<br>Bestell-Nr.: 1178<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Phantastische-Weltraumfahrten-ertraeumt-und-erdacht-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Eine-Anthologie-ausgewaehlt-hrsg-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-J-M-Mittenzwei-Johannes,10807873-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Phantastische-Weltraumfahrten-ertraeumt-und-erdacht-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Eine-Anthologie-ausgewaehlt-hrsg-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-J-M-Mittenzwei-Johannes,10807873-buchNichts ist erregender als die Wahrheit. Reportagen aus vier Jahrzehnten.http://www.buchfreund.de/Nichts-ist-erregender-als-die-Wahrheit-Reportagen-aus-vier-Jahrzehnten-Kisch-Egon-Erwin-3763223411,34353730-buchKisch, Egon Erwin: Nichts ist erregender als die Wahrheit. Reportagen aus vier Jahrzehnten. 2 Bände. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1981. Mit 12 Abbildungen, 321,288 S., OLn., Schutzumschlag, OPpSchuber ISBN: 3763223411Nur minimale Altersspuren, schönes Exemplar (I-) * Gesamtausstattung von Juergen Seuss. 9103 ISBN 3763223411 Schlagworte: Anthologie, Reportage, Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 9103<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nichts-ist-erregender-als-die-Wahrheit-Reportagen-aus-vier-Jahrzehnten-Kisch-Egon-Erwin-3763223411,34353730-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Nichts-ist-erregender-als-die-Wahrheit-Reportagen-aus-vier-Jahrzehnten-Kisch-Egon-Erwin-3763223411,34353730-buchPreussen 2001. PreußenJahrBuch. Ein Almanach. Erschienen anlässlich des Projektes PREUSSEN 2001.http://www.buchfreund.de/Preussen-2001-PreussenJahrBuch-Ein-Almanach-Erschienen-anlaesslich-des-Projektes-PREUSSEN-2001,34353736-buchPreussen 2001. PreußenJahrBuch. Ein Almanach. Erschienen anlässlich des Projektes PREUSSEN 2001. Berlin 2001. Mit vielen Abbildungen, 2 historischen Karten und 1 gefalt. Kartenbeilage ("Preußische Orte" in Berlin und Brandenburg), 195 S., OKart. ISBN: 3930929120Einband minimal berieben, fast neu (I-) 9263 ISBN 3930929120 Schlagworte: Deutsche Geschichte, Preußen, Almanach<br>Bestell-Nr.: 9263<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Preussen-2001-PreussenJahrBuch-Ein-Almanach-Erschienen-anlaesslich-des-Projektes-PREUSSEN-2001,34353736-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Preussen-2001-PreussenJahrBuch-Ein-Almanach-Erschienen-anlaesslich-des-Projektes-PREUSSEN-2001,34353736-buchDeutsches Dichterbuch aus Schwaben mit epischen, lyrischen und dramatischen Beiträgen ...http://www.buchfreund.de/Deutsches-Dichterbuch-aus-Schwaben-mit-epischen-lyrischen-und-dramatischen-Beitraegen-Seeger-Ludwig-Hrsg,34353737-buchSeeger, Ludwig (Hrsg.): Deutsches Dichterbuch aus Schwaben mit epischen, lyrischen und dramatischen Beiträgen ... Stuttgart: Ebner 1864. Mit 16 montierten photographischen Dichterporträts mit faksimilierter Unterschrift, X,580 S., Kl.-8°, OLdr. mit Gold- und Blindprägung, GoldschnittOhne die Messingschließe, Ecken etwas berieben, Vorsätze fleckig, fast durchgehend tls. stärker stockfleckig, insgesamt noch akzeptabler Zustand (II-III) 8237 Schlagworte: Deutsche Literatur, Anthologie, Photographie<br>Bestell-Nr.: 8237<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Dichterbuch-aus-Schwaben-mit-epischen-lyrischen-und-dramatischen-Beitraegen-Seeger-Ludwig-Hrsg,34353737-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsches-Dichterbuch-aus-Schwaben-mit-epischen-lyrischen-und-dramatischen-Beitraegen-Seeger-Ludwig-Hrsg,34353737-buchAuch dort erzählt Deutschland. Prosa von "drüben". Taschenbuch. ("List-Bücher", 170)http://www.buchfreund.de/Auch-dort-erzaehlt-Deutschland-Prosa-von-drueben-Taschenbuch-List-Buecher-170-Reich-Ranicki-Marcel-Hrsg,10807885-buchReich-Ranicki, Marcel (Hrsg.): Auch dort erzählt Deutschland. Prosa von "drüben". Taschenbuch. ("List-Bücher", 170) München: List 1960. 163 S. , 8° , OKart.Kleiner Eignerstempel auf Vortitel, schwache Blei-Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst gut (II+) * Beiträge von A. Zweig, J.R. Becher, Weiskopf, Seghers, Bredel, Uhse, Hermlin u.a. 6619 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, DDR<br>Bestell-Nr.: 10795<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auch-dort-erzaehlt-Deutschland-Prosa-von-drueben-Taschenbuch-List-Buecher-170-Reich-Ranicki-Marcel-Hrsg,10807885-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Auch-dort-erzaehlt-Deutschland-Prosa-von-drueben-Taschenbuch-List-Buecher-170-Reich-Ranicki-Marcel-Hrsg,10807885-buchLiteraturalmanache auf das Jahr 1981-1983 und 1985-1989 (8 Bände).http://www.buchfreund.de/Literaturalmanache-auf-das-Jahr-1981-1983-und-1985-1989-8-Baende-Jung-Jochen-Red,10807886-buchResidenz Verlag. Jung, Jochen (Red.): Literaturalmanache auf das Jahr 1981-1983 und 1985-1989 (8 Bände). Salzburg: Residenz Verlag 1981 - 1989. Je ca. 150-190 S., 8° , ill. OKart.Einbände minimal gebräunt, sonst tadellos (I-II) * 1981: Zeitgenössische Literatur. Literatur für Zeitgenossen. 1982: Mein(e) Feind(e). 1983: Über das Glück. 1985: Mein Körper. 1986: Lob der Faulheit. 1987: Träume. 1988: Was mich tröstet. 1989: Paare. Beiträge von Artmann, Thomas Bernhard, Handke, Innerhofer, Ludwig Fels, Mayröcker, Wohmann u.v.a. Pro Band EUR 6.00. Alle 8 Bände zusammen EUR 30.00 3179 Schlagworte: Almanach, Deutschsprachige Literatur<br>Bestell-Nr.: 9590<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literaturalmanache-auf-das-Jahr-1981-1983-und-1985-1989-8-Baende-Jung-Jochen-Red,10807886-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Literaturalmanache-auf-das-Jahr-1981-1983-und-1985-1989-8-Baende-Jung-Jochen-Red,10807886-buchWolfskehls Weinkehle. Der Zeus von Schwabing und die Kunst des Trinkens.http://www.buchfreund.de/Wolfskehls-Weinkehle-Der-Zeus-von-Schwabing-und-die-Kunst-des-Trinkens-Schleucher-Kurt-3792902052,10807890-buchSchleucher, Kurt: Wolfskehls Weinkehle. Der Zeus von Schwabing und die Kunst des Trinkens. Darmstadt: Roether um 1990. Mit 1 Porträt und Personenverzeichnis, 127 S., Gr.-8°, OPb. ISBN: 3792902052Einband minimal unfrisch, sonst tadellos (I-II) 603 ISBN 3792902052 Schlagworte: Wein, Karl Wolfskehl<br>Bestell-Nr.: 603<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfskehls-Weinkehle-Der-Zeus-von-Schwabing-und-die-Kunst-des-Trinkens-Schleucher-Kurt-3792902052,10807890-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfskehls-Weinkehle-Der-Zeus-von-Schwabing-und-die-Kunst-des-Trinkens-Schleucher-Kurt-3792902052,10807890-buchFünfundzwanzig und eine. Sechsundzwanzig Geschichten für kurze Tage und lange Nächte.http://www.buchfreund.de/Fuenfundzwanzig-und-eine-Sechsundzwanzig-Geschichten-fuer-kurze-Tage-und-lange-Naechte-Siati-Guiseppe-de-et-al-Hrsg-3890290795,10807893-buchSiati, Guiseppe de et al. (Hrsg.): Fünfundzwanzig und eine. Sechsundzwanzig Geschichten für kurze Tage und lange Nächte. Kiel: Neuer Malik Verlag 1993. 571 S., 8° , ill. OPb. ISBN: 3890290795Rücken mit 2 kleinen Druckstellen, Einband minimal fleckig, fast neu (I-II) * Geschichten von W. Iwanow, Seghers, Babel, zur Mühlen, Kadaré, Pilnjak, Brecht, Kafka u.a. 8718 ISBN 3890290795 Schlagworte: Anthologie<br>Bestell-Nr.: 10852<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenfundzwanzig-und-eine-Sechsundzwanzig-Geschichten-fuer-kurze-Tage-und-lange-Naechte-Siati-Guiseppe-de-et-al-Hrsg-3890290795,10807893-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Fuenfundzwanzig-und-eine-Sechsundzwanzig-Geschichten-fuer-kurze-Tage-und-lange-Naechte-Siati-Guiseppe-de-et-al-Hrsg-3890290795,10807893-buchSchwäbischer Bilderbogen. In Verse gefaßt und gezeichnet. Vorwort von Thaddäus Troll.http://www.buchfreund.de/Schwaebischer-Bilderbogen-In-Verse-gefasst-und-gezeichnet-Vorwort-von-Thaddaeus-Troll-Stammler-Oscar-387230013x,10807897-buchStammler, Oscar: Schwäbischer Bilderbogen. In Verse gefaßt und gezeichnet. Vorwort von Thaddäus Troll. Stuttgart: Fleischhauer & Spohn 1976. 62 S., 4° , ill.OPb. ISBN: 387230013xFast neu (I-) * Sieben Schwaben, Hornberger Schießen, Geschichte von der Welfen wunderbaren Erretung u.a. schwäbische Geschichten. 2397 ISBN 387230013x Schlagworte: Schwaben, Illustrierte Bücher, Humor<br>Bestell-Nr.: 2397<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaebischer-Bilderbogen-In-Verse-gefasst-und-gezeichnet-Vorwort-von-Thaddaeus-Troll-Stammler-Oscar-387230013x,10807897-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schwaebischer-Bilderbogen-In-Verse-gefasst-und-gezeichnet-Vorwort-von-Thaddaeus-Troll-Stammler-Oscar-387230013x,10807897-buchStrindberg-Brevier. Zusammengestellt und aus dem Schwedischen übertragen von Charlotte Lilius. Geleitwort von F.T. Csokor.http://www.buchfreund.de/Strindberg-Brevier-Zusammengestellt-und-aus-dem-Schwedischen-uebertragen-von-Charlotte-Lilius-Geleitwort-von-F-T-Csokor,10807898-buchStrindberg-Brevier. Zusammengestellt und aus dem Schwedischen übertragen von Charlotte Lilius. Geleitwort von F.T. Csokor. 1.-3.Tsd. Zürich: Rascher 1949. 174 S., OPb., SchutzumschlagUmschlag hinten fleckig, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 1581 Schlagworte: Weltliteratur, Schwedische Literatur, Strindberg<br>Bestell-Nr.: 1581<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strindberg-Brevier-Zusammengestellt-und-aus-dem-Schwedischen-uebertragen-von-Charlotte-Lilius-Geleitwort-von-F-T-Csokor,10807898-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Strindberg-Brevier-Zusammengestellt-und-aus-dem-Schwedischen-uebertragen-von-Charlotte-Lilius-Geleitwort-von-F-T-Csokor,10807898-buchCarlo Mierendorff. Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl. ("Verschollene und Vergessene")http://www.buchfreund.de/Carlo-Mierendorff-Eine-Einfuehrung-in-sein-Werk-und-eine-Auswahl-Verschollene-und-Vergessene-Usinger-Fritz,10807901-buchUsinger, Fritz: Carlo Mierendorff. Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl. ("Verschollene und Vergessene") Wiesbaden: Steiner 1965. Mit 2 Tafeln, 114 S., Gr.-8°, OKart.Einband etwas unfrisch, sonst sehr gut (I-II) * Erstausgabe. 1841 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Mierendorff, Anthologie<br>Bestell-Nr.: 1841<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carlo-Mierendorff-Eine-Einfuehrung-in-sein-Werk-und-eine-Auswahl-Verschollene-und-Vergessene-Usinger-Fritz,10807901-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Carlo-Mierendorff-Eine-Einfuehrung-in-sein-Werk-und-eine-Auswahl-Verschollene-und-Vergessene-Usinger-Fritz,10807901-buchErfüllung und Grenze. Worte der Weisung. Gesammelt von Fritz Usinger.http://www.buchfreund.de/Erfuellung-und-Grenze-Worte-der-Weisung-Gesammelt-von-Fritz-Usinger-Usinger-Fritz,10807902-buchUsinger, Fritz: Erfüllung und Grenze. Worte der Weisung. Gesammelt von Fritz Usinger. Dessau und Leipzig: Rauch 1940. 95 S., 8° , OPb., SchutzumschlagUmschlag etwas angeschmutzt, sonst gut (II+) * Erstausgabe. W/G 10. 558 Schlagworte: Aphorismen<br>Bestell-Nr.: 10356<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erfuellung-und-Grenze-Worte-der-Weisung-Gesammelt-von-Fritz-Usinger-Usinger-Fritz,10807902-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Erfuellung-und-Grenze-Worte-der-Weisung-Gesammelt-von-Fritz-Usinger-Usinger-Fritz,10807902-buchVaterland, Muttersprache. Deutsche Schriftsteller und ihr Staat seit 1945. Vorwort von Peter Rühmkorf.http://www.buchfreund.de/Vaterland-Muttersprache-Deutsche-Schriftsteller-und-ihr-Staat-seit-1945-Vorwort-von-Peter-Ruehmkorf-Wagenbach-Klaus-et-al-3803131103,10807904-buchWagenbach, Klaus et al.: Vaterland, Muttersprache. Deutsche Schriftsteller und ihr Staat seit 1945. Vorwort von Peter Rühmkorf. Berlin: Wagenbach 1994. 475 S., 8° , OHLn. ISBN: 3803131103Besitzvermerk auf dem Vortitel, sonst fast neu (I-) * Beiträge aller wichtigen Autoren von Andersch bis Zwerenz. 6872 ISBN 3803131103 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 6872<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vaterland-Muttersprache-Deutsche-Schriftsteller-und-ihr-Staat-seit-1945-Vorwort-von-Peter-Ruehmkorf-Wagenbach-Klaus-et-al-3803131103,10807904-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Vaterland-Muttersprache-Deutsche-Schriftsteller-und-ihr-Staat-seit-1945-Vorwort-von-Peter-Ruehmkorf-Wagenbach-Klaus-et-al-3803131103,10807904-buchDas Große Schauspielhaus. Zur Eröffnung des Hauses hrsg. vom Deutschen Theater zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Grosse-Schauspielhaus-Zur-Eroeffnung-des-Hauses-hrsg-vom-Deutschen-Theater-zu-Berlin-Herald-Heinz-Red,10800740-buchHerald, Heinz (Red.): Das Große Schauspielhaus. Zur Eröffnung des Hauses hrsg. vom Deutschen Theater zu Berlin. ("Die Bücher des Deutschen Theaters", 1) Berlin 1920. Mit Tafelanhang, 122 S., OPb.Einband etwas unfrisch, sonst tadellos (II+) * Beiträge v. Arnold Zweig, K. Pinthus, W. Hasenclever, Max Deri u.a. 5693 Schlagworte: Theater , Anthologie, Berlin<br>Bestell-Nr.: 5693<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grosse-Schauspielhaus-Zur-Eroeffnung-des-Hauses-hrsg-vom-Deutschen-Theater-zu-Berlin-Herald-Heinz-Red,10800740-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Grosse-Schauspielhaus-Zur-Eroeffnung-des-Hauses-hrsg-vom-Deutschen-Theater-zu-Berlin-Herald-Heinz-Red,10800740-buchZur Psychologie der Erbtante. Satirisches Lesebuch 1900-1933.http://www.buchfreund.de/Zur-Psychologie-der-Erbtante-Satirisches-Lesebuch-1900-1933-Muehsam-Erich,13349737-buchMühsam, Erich: Zur Psychologie der Erbtante. Satirisches Lesebuch 1900-1933. 1. Auflage. Berlin: Eulenspiegel 1984. Mit vielen Abbildungen (Photos, Karikaturen), 372 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch und mit winzigen Randläsuren, sonst tadellos (I-II) * Ergänzt durch Beiträge von F.Blei, O.M.Graf, K.Hiller, C.Jung, K.Kraus, B.Lask, E.Niekisch, Tucholsky u.a. 970 Schlagworte: Anthologie, Humor & Karikatur<br>Bestell-Nr.: 11285<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Psychologie-der-Erbtante-Satirisches-Lesebuch-1900-1933-Muehsam-Erich,13349737-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Psychologie-der-Erbtante-Satirisches-Lesebuch-1900-1933-Muehsam-Erich,13349737-buchHundert Jahre Berliner Humor. Ein heiteres Stück Kulturgeschichte von den Freiheitskriegen bis zum Weltkrieg.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Berliner-Humor-Ein-heiteres-Stueck-Kulturgeschichte-von-den-Freiheitskriegen-bis-zum-Weltkrieg-Manz-Gustav,11811720-buchManz, Gustav: Hundert Jahre Berliner Humor. Ein heiteres Stück Kulturgeschichte von den Freiheitskriegen bis zum Weltkrieg. Berlin: Eysler 1916. Mit vielen Abbildungen, 272 S., 8° , ill. OHLn.Einband leicht berieben, Rücken mit aufgezogenem Umschlagtitel, sonst gut (II) * Illustrationen von Theodor Hosemann, B. Dörbeck, A. Menzel, Koch-Gotha, Paul Simmel, H. Baluschek, W. Krain, H. Zille u.a. 6319 Schlagworte: Humor & Karikatur, Berlin, Anthologie<br>Bestell-Nr.: 6319<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Berliner-Humor-Ein-heiteres-Stueck-Kulturgeschichte-von-den-Freiheitskriegen-bis-zum-Weltkrieg-Manz-Gustav,11811720-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Berliner-Humor-Ein-heiteres-Stueck-Kulturgeschichte-von-den-Freiheitskriegen-bis-zum-Weltkrieg-Manz-Gustav,11811720-buchSagen und Schwänke vom Bodensee.http://www.buchfreund.de/Sagen-und-Schwaenke-vom-Bodensee-Moeking-Bernhard,11811721-buchMöking, Bernhard: Sagen und Schwänke vom Bodensee. Friedrichshafen: See-Verlag um 1935. Mit 8 farbigen Bildern von Sepp Biehler-Konstanz, 175 S., Gr.-8°, OLn.Einband leicht angestaubt, Vorsatz entfernt, sonst gut (II+) 6608 Schlagworte: Anthologie , Sagen, Bodensee<br>Bestell-Nr.: 6608<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sagen-und-Schwaenke-vom-Bodensee-Moeking-Bernhard,11811721-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Sagen-und-Schwaenke-vom-Bodensee-Moeking-Bernhard,11811721-buchSchwäbische Wünschelrutengänge. (Eine Anthologie schwäbischer Dichter)http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Wuenschelrutengaenge-Eine-Anthologie-schwaebischer-Dichter,11811722-buchSchwäbische Wünschelrutengänge. (Eine Anthologie schwäbischer Dichter) Tübingen: Wunderlich 1976. Mit Illustrationen von Christoph Brudi, 391 S., 8° , OLn. ISBN: 380520258xFast neu (I-) * Sonderausgabe für die Württembergische Bank. Mit Beiträgen von Fritz Reichert,Otto Rombach, Sebastian Blau, Ruprecht Skasa-Weiss, Peter Härtling u.v.a. 6229 ISBN 380520258x Schlagworte: Anthologie, Schwaben, illustriert<br>Bestell-Nr.: 6229<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Wuenschelrutengaenge-Eine-Anthologie-schwaebischer-Dichter,11811722-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schwaebische-Wuenschelrutengaenge-Eine-Anthologie-schwaebischer-Dichter,11811722-buchStundenbuch für Letternfreunde. Besinnliches und Spitziges über Schreiber und Schrift, Leser und Buch.http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-fuer-Letternfreunde-Besinnliches-und-Spitziges-ueber-Schreiber-und-Schrift-Leser-und-Buch-Kliemann-Horst,10806697-buchKliemann, Horst: Stundenbuch für Letternfreunde. Besinnliches und Spitziges über Schreiber und Schrift, Leser und Buch. Berlin: Linotype 1954. Mit Register der Verfasser, 186 S., Lex.8°, OLn., SchutzumschlagNur schwache Lagerspuren, gutes Exemplar (I-II) * Erschien aus Anlaß des 100. Geburtstags von Otto Mergenthaler. 1622 Schlagworte: Anthologie , Buchwesen, Schrift, Schreibkunst<br>Bestell-Nr.: 1622<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-fuer-Letternfreunde-Besinnliches-und-Spitziges-ueber-Schreiber-und-Schrift-Leser-und-Buch-Kliemann-Horst,10806697-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-fuer-Letternfreunde-Besinnliches-und-Spitziges-ueber-Schreiber-und-Schrift-Leser-und-Buch-Kliemann-Horst,10806697-buchGoldjunker Sung und andere Novellen aus dem Kin Ku Ki Kwan. Deutsch von Franz Kuhn. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur")http://www.buchfreund.de/Goldjunker-Sung-und-andere-Novellen-aus-dem-Kin-Ku-Ki-Kwan-Deutsch-von-Franz-Kuhn-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur,37303989-buchChinesische Literatur Goldjunker Sung und andere Novellen aus dem Kin Ku Ki Kwan. Deutsch von Franz Kuhn. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur") Zürich: Manesse 1960. 368 S., Kl.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag gebräunt und mit kleinem Randausriß, sonst tadellos (II+) * Dünndruck. 8379 Schlagworte: Chinesische Literatur, Dünndruck<br>Bestell-Nr.: 8379<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goldjunker-Sung-und-andere-Novellen-aus-dem-Kin-Ku-Ki-Kwan-Deutsch-von-Franz-Kuhn-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur,37303989-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Goldjunker-Sung-und-andere-Novellen-aus-dem-Kin-Ku-Ki-Kwan-Deutsch-von-Franz-Kuhn-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur,37303989-buchKin Ku Ki Kwan. Wundersame Geschichten aus alter und neuer Zeit. Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur")http://www.buchfreund.de/Kin-Ku-Ki-Kwan-Wundersame-Geschichten-aus-alter-und-neuer-Zeit-Aus-dem-Chinesischen-von-Franz-Kuhn-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur,37303990-buchChinesische Literatur Kin Ku Ki Kwan. Wundersame Geschichten aus alter und neuer Zeit. Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur") Zürich: Manesse 1952. 471 S., Kl.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag fleckig und gebräunt, sonst sehr gut erhalten (II) * Dünndruckausgabe. 8376 Schlagworte: Chinesische Literatur, Dünndruck, Anthologie<br>Bestell-Nr.: 8376<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kin-Ku-Ki-Kwan-Wundersame-Geschichten-aus-alter-und-neuer-Zeit-Aus-dem-Chinesischen-von-Franz-Kuhn-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur,37303990-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kin-Ku-Ki-Kwan-Wundersame-Geschichten-aus-alter-und-neuer-Zeit-Aus-dem-Chinesischen-von-Franz-Kuhn-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur,37303990-buchInseln in der Weltliteratur. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur")http://www.buchfreund.de/Inseln-in-der-Weltliteratur-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Froehlich-Anne-Marie-Hrsg-3717517627,37303991-buchFröhlich, Anne Marie (Hrsg.): Inseln in der Weltliteratur. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur") 2. Auflage. Zürich: Manesse 1989. Mit 26 Illustrationen, 433 S., Kl.-8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3717517627Umschlag minimal begriffen, fast neuwertig (I-) * Dünndruck. 8389 ISBN 3717517627 Schlagworte: Anthologie<br>Bestell-Nr.: 8389<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inseln-in-der-Weltliteratur-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Froehlich-Anne-Marie-Hrsg-3717517627,37303991-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Inseln-in-der-Weltliteratur-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Froehlich-Anne-Marie-Hrsg-3717517627,37303991-buchDeutsche Fabeln aus neun Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Fabeln-aus-neun-Jahrhunderten-Becker-Karl-Wolfgang-Hrsg-3379006165,47197628-buchBecker, Karl Wolfgang (Hrsg.): Deutsche Fabeln aus neun Jahrhunderten. 1. Auflage. Leipzig: Reclam 1991. Mit farbigen Illustrationen von Rolf Münzner, 552 S., 8°, OLn. ISBN: 3379006165Fast neuwertig (I-) 1752 ISBN 3379006165 Schlagworte: Fabeln, Illustrierte Bücher, Anthologie<br>Bestell-Nr.: 1752<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Fabeln-aus-neun-Jahrhunderten-Becker-Karl-Wolfgang-Hrsg-3379006165,47197628-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Fabeln-aus-neun-Jahrhunderten-Becker-Karl-Wolfgang-Hrsg-3379006165,47197628-buchDie unheimliche Stadt. Ein Prag-Lesebuch. ("Serie Piper", 1377)http://www.buchfreund.de/Die-unheimliche-Stadt-Ein-Prag-Lesebuch-Serie-Piper-1377-Haasis-Hellmut-G-Hrsg-349211377x,47197629-buchHaasis, Hellmut G. (Hrsg.): Die unheimliche Stadt. Ein Prag-Lesebuch. ("Serie Piper", 1377) Originalausgabe. München: Piper 1992. Mit 23 Abbildungen nach Werken von Hugo Steiner-Prag, 372 S., 8°, OKart. ISBN: 349211377xNur leichte Gebrauchsspuren, sehr gut (I-II) * Texte von Rilke, Kafka, Natonek, Perutz, Meyrink, Ernst Weiß, Brod, H.G. Adler u.v.a. 3054 ISBN 349211377x Schlagworte: Illustrierte Bücher, Anthologie, Prager Kreis, Prag, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 3054<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-unheimliche-Stadt-Ein-Prag-Lesebuch-Serie-Piper-1377-Haasis-Hellmut-G-Hrsg-349211377x,47197629-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-unheimliche-Stadt-Ein-Prag-Lesebuch-Serie-Piper-1377-Haasis-Hellmut-G-Hrsg-349211377x,47197629-buchBayreuth. Ein literarisches Porträt. ("insel taschenbuch", 1830)http://www.buchfreund.de/Bayreuth-Ein-literarisches-Portraet-insel-taschenbuch-1830-Piontek-Frank-und-Joachim-Schultz-Hrsg-3458335307,40092882-buchPiontek, Frank und Joachim Schultz (Hrsg.): Bayreuth. Ein literarisches Porträt. ("insel taschenbuch", 1830) 1. Auflage. Frankfurt/M.: Insel 1996. Mit Abbildungen, 206 S., 8°, OKart. ISBN: 3458335307Einband minimal unfrisch, sonst sehr gut (I-II) * Beiträge von Wilhelmine von Bayreuth, Gutzkow, Lavater, Zschokke, Jean Paul, Platen, Immermann, Fontane, O. Panizza, Rolland, T. Mann u.v.a. 2535 ISBN 3458335307 Schlagworte: Bayreuth, Anthologie<br>Bestell-Nr.: 2535<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayreuth-Ein-literarisches-Portraet-insel-taschenbuch-1830-Piontek-Frank-und-Joachim-Schultz-Hrsg-3458335307,40092882-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Bayreuth-Ein-literarisches-Portraet-insel-taschenbuch-1830-Piontek-Frank-und-Joachim-Schultz-Hrsg-3458335307,40092882-buchDie Kameltränke. Ein Almanach des Münchner Tagebuchs in fünf Kapiteln.http://www.buchfreund.de/Die-Kameltraenke-Ein-Almanach-des-Muenchner-Tagebuchs-in-fuenf-Kapiteln-Sperr-Hans-Joachim,44801251-buchSperr, Hans Joachim: Die Kameltränke. Ein Almanach des Münchner Tagebuchs in fünf Kapiteln. München: Neue Münchner Verlags-GmbH 1950. Mit Illustrationen, 175 S., 8°, OKart.Einband gering berieben, sonst sehr gut (II+) 760 Schlagworte: Almanache<br>Bestell-Nr.: 760<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kameltraenke-Ein-Almanach-des-Muenchner-Tagebuchs-in-fuenf-Kapiteln-Sperr-Hans-Joachim,44801251-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kameltraenke-Ein-Almanach-des-Muenchner-Tagebuchs-in-fuenf-Kapiteln-Sperr-Hans-Joachim,44801251-buchAtlas zusammengestellt von deutschen Autoren.http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807796-buch(Anthologie). Atlas zusammengestellt von deutschen Autoren. 1.-10. Tsd. Berlin: Wagenbach 1965. Mit 43 Figuren, 319 S., 8° , OHLn.Schnitt seitlich fleckig, sonst gut (II+) * Erstausgabe. Beiträge von Bobrowski, Lenz, Weiss, A.Zweig, Eich, Fühmann, Kaschnitz, Nossack, Koeppen, Bächler, Krolow, Stomps, Böll, Artmann u.v.a 4338 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 10883<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807796-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807796-buchAtlas zusammengestellt von deutschen Autoren.http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807797-buch(Anthologie). Atlas zusammengestellt von deutschen Autoren. 1.-10. Tsd. Berlin: Wagenbach 1965. Mit 43 Figuren, 319 S., 8° , OHLn.Umschlag minimal fleckig, sonst gut (I-II) * Erstausgabe. Beiträge von Bobrowski, Lenz, Weiss, A.Zweig, Eich, Fühmann, Kaschnitz, Nossack, Koeppen, Bächler, Krolow, Stomps, Böll, Artmann u.v.a 1237 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 11076<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807797-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807797-buchAtlas zusammengestellt von deutschen Autoren.http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807798-buch(Anthologie). Atlas zusammengestellt von deutschen Autoren. 1.-10. Tsd. Berlin: Wagenbach 1965. Mit 43 Figuren, 319 S., 8° , OHLn.Fußschnitt minimal fleckig, sonst tadellos (I-II) * Erstausgabe. Beiträge von Bobrowski, Lenz, Weiss, A.Zweig, Eich, Fühmann, Kaschnitz, Nossack, Koeppen, Bächler, Krolow, Stomps, Böll, Artmann u.v.a 3489 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 3489<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807798-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-zusammengestellt-von-deutschen-Autoren,10807798-buchRaimund-Almanach. Hrsg. von der Raimund-Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Raimund-Almanach-Hrsg-von-der-Raimund-Gesellschaft-Pichler-Gustav-Vorwort,10803195-buchRaimund, Ferdinand Pichler, Gustav (Vorwort): Raimund-Almanach. Hrsg. von der Raimund-Gesellschaft. Wien: Rohrer 1956. Mit Bildtafeln, 92 S., 8°, ill. OKart.Einband minimal begriffen, Eignervermerk auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Raimund war neben Nestroy einer der Hauptvertreter des Wiener Volkstheaters. Der Almanach enthält Beiträge von Felix Braun, Fritz Lampl, Franz Th. Csokor, Robert Hampel u.a. 5247 Schlagworte: Österreichische Literatur, Volkstheater<br>Bestell-Nr.: 5247<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raimund-Almanach-Hrsg-von-der-Raimund-Gesellschaft-Pichler-Gustav-Vorwort,10803195-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Raimund-Almanach-Hrsg-von-der-Raimund-Gesellschaft-Pichler-Gustav-Vorwort,10803195-buchJazz. Geschichten mit Bildern von Henri Matisse. Hrsg. von Helen Roth. ("Edition Herder", 24)http://www.buchfreund.de/Jazz-Geschichten-mit-Bildern-von-Henri-Matisse-Hrsg-von-Helen-Roth-Edition-Herder-24-Armstrong-Louis-et-al-3451266997,50523901-buchArmstrong, Louis et al.: Jazz. Geschichten mit Bildern von Henri Matisse. Hrsg. von Helen Roth. ("Edition Herder", 24) 1. Auflage. Freiburg: Herder 1998. 119 S., 8° , ill. OPb. ISBN: 3451266997Stempel "M" auf Vorsatz, sonst tadellos (I-) * Beiträge von Armstrong, Baldwin, Vonnegut, Jack Kerouac u.a. 631 ISBN 3451266997 Schlagworte: Anthologien, Jazz, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 631<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jazz-Geschichten-mit-Bildern-von-Henri-Matisse-Hrsg-von-Helen-Roth-Edition-Herder-24-Armstrong-Louis-et-al-3451266997,50523901-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Jazz-Geschichten-mit-Bildern-von-Henri-Matisse-Hrsg-von-Helen-Roth-Edition-Herder-24-Armstrong-Louis-et-al-3451266997,50523901-buch