Kunst von Antiquariat Dr. Wolfgang RußAntiquariat Dr. Wolfgang Ruß, , Theodor-Heuss-Str. 16, 63225, Langenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Wolfgang-Russde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunstThu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Kritischer Kalender. 27 Lithographien. 5 Bände: 1963, 1965, 1966, 1968, 1969.http://www.buchfreund.de/Kritischer-Kalender-27-Lithographien-5-Baende-1963-1965-1966-1968-1969-Weber-A-Paul,55141376-buchWeber, A. Paul: Kritischer Kalender. 27 Lithographien. 5 Bände: 1963, 1965, 1966, 1968, 1969. Schretstaken: Clan Presse 1963 - 1969. Je ca. 30 Bll., 23x20 cm, ill. OPb.Einbände gering unfrisch, sut erhalten (II+) 5 Bände zusammen 7404** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 7404<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kritischer-Kalender-27-Lithographien-5-Baende-1963-1965-1966-1968-1969-Weber-A-Paul,55141376-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kritischer-Kalender-27-Lithographien-5-Baende-1963-1965-1966-1968-1969-Weber-A-Paul,55141376-buchOtto Ubbelohde zeichnet den Odenwald. Hrsg. von der Sammlung zur Volkskunde in Hessen.http://www.buchfreund.de/Otto-Ubbelohde-zeichnet-den-Odenwald-Hrsg-von-der-Sammlung-zur-Volkskunde-in-Hessen-Grein-Gerd-J-und-Hubert-Alles,10800128-buchUbbelohde, Otto Grein, Gerd J. und Hubert Alles: Otto Ubbelohde zeichnet den Odenwald. Hrsg. von der Sammlung zur Volkskunde in Hessen. Otzberg 1978. 4 S. und 16 Einzelbll. (komplett) lose im ill. OUmschlagUmschlag gebräunt, sonst tadellos (II+) 183** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Odenwald, Zeichnungen<br>Bestell-Nr.: 183<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Ubbelohde-zeichnet-den-Odenwald-Hrsg-von-der-Sammlung-zur-Volkskunde-in-Hessen-Grein-Gerd-J-und-Hubert-Alles,10800128-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-Ubbelohde-zeichnet-den-Odenwald-Hrsg-von-der-Sammlung-zur-Volkskunde-in-Hessen-Grein-Gerd-J-und-Hubert-Alles,10800128-buchDie Gedanken sind frei. Meine Kindheit im Elsaß.http://www.buchfreund.de/Die-Gedanken-sind-frei-Meine-Kindheit-im-Elsass-Ungerer-Tomi-3257020473,48839169-buchUngerer, Tomi: Die Gedanken sind frei. Meine Kindheit im Elsaß. Zürich: Diogenes 1993. Mit vielen Photos und Illustrationen, 142 S., Gr.-8°, ill. OKart. ISBN: 3257020473Einband nur minimal fleckig, sehr gutes Exemplar (I-II) 820 ISBN 3257020473** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Illustrierte Bücher, Elsaß<br>Bestell-Nr.: 820<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gedanken-sind-frei-Meine-Kindheit-im-Elsass-Ungerer-Tomi-3257020473,48839169-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gedanken-sind-frei-Meine-Kindheit-im-Elsass-Ungerer-Tomi-3257020473,48839169-buchWachstum regt sich. Klees Zwiesprache mit der Natur. Hrsg. von Ernst-Gerhard Güse. Erschien anläßlich der Ausstellung im Saarland Museum Saarbrücken.http://www.buchfreund.de/Wachstum-regt-sich-Klees-Zwiesprache-mit-der-Natur-Hrsg-von-Ernst-Gerhard-Guese-Erschien-anlaesslich-der-Ausstellung-im-Saarland-Museum-Saarbruecken-Klee-Paul-3791310534,45070082-buchKlee, Paul: Wachstum regt sich. Klees Zwiesprache mit der Natur. Hrsg. von Ernst-Gerhard Güse. Erschien anläßlich der Ausstellung im Saarland Museum Saarbrücken. München: Prestel 1990. Mit vielen Abbildungen und Biographie, 279 S., Lex.8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3791310534Seitenränder minimal gebräunt, sonst tadellos (I-II) 6683 ISBN 3791310534** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 6683<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wachstum-regt-sich-Klees-Zwiesprache-mit-der-Natur-Hrsg-von-Ernst-Gerhard-Guese-Erschien-anlaesslich-der-Ausstellung-im-Saarland-Museum-Saarbruecken-Klee-Paul-3791310534,45070082-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wachstum-regt-sich-Klees-Zwiesprache-mit-der-Natur-Hrsg-von-Ernst-Gerhard-Guese-Erschien-anlaesslich-der-Ausstellung-im-Saarland-Museum-Saarbruecken-Klee-Paul-3791310534,45070082-buchRichard Wagner.http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Hartog-J,43369475-buchHartog, J.: Richard Wagner. Leipzig: Meulenhoff 1914. Mit vielen Abbildungen, Porträts und Faksimiles, 308 S., Kl.-8°,Rücken und Vorsätze etwas gebräunt, Widmung auf vorderem Innendeckel, sonst gutes Exemplar (II+) 8205** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Biographien, Komponisten<br>Bestell-Nr.: 8205<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Hartog-J,43369475-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Hartog-J,43369475-buchSchubert.http://www.buchfreund.de/Schubert-Froehlich-Hans-J-3446126171,43369476-buchSchubert, Franz Fröhlich, Hans J.: Schubert. 2. Auflage. München: Hanser 1978. Mit Bildtafeln, Lebens- und Werkdaten, Personenregister, 350 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3446126171Nur minimale Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (I-) 6624 ISBN 3446126171** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Musik, Komponisten<br>Bestell-Nr.: 6624<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schubert-Froehlich-Hans-J-3446126171,43369476-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schubert-Froehlich-Hans-J-3446126171,43369476-buchBriefe. Hrsg. von Willi Reich. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur")http://www.buchfreund.de/Briefe-Hrsg-von-Willi-Reich-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Mozart-Wolfgang-Amadeus-371751296x,34352389-buchMozart, Wolfgang Amadeus: Briefe. Hrsg. von Willi Reich. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur") Zürich: Manesse o.J., um 1980. 423 S., Kl.-8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 371751296xUmschlag etwas gebräunt, sonst sehr gut (I-II) 8373 ISBN 371751296x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Briefe, Komponisten<br>Bestell-Nr.: 8373<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Hrsg-von-Willi-Reich-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Mozart-Wolfgang-Amadeus-371751296x,34352389-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Hrsg-von-Willi-Reich-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Mozart-Wolfgang-Amadeus-371751296x,34352389-buchSchöne Alte Klostergärten. ("Stürtz-Bibliothek", 12)http://www.buchfreund.de/Schoene-Alte-Klostergaerten-Stuertz-Bibliothek-12-Roth-Hermann-Josef-3881891595,49668357-buchRoth, Hermann Josef: Schöne Alte Klostergärten. ("Stürtz-Bibliothek", 12) Sonderausgabe. Würzburg: Flechsig um 1980. Mit Abbildungen und Skizzen, 80 S, 24x25 cm, OPb. ISBN: 3881891595Einband minimal begriffen, sehr gut (I-II) 738 ISBN 3881891595** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Gartenarchitektur, Klöster<br>Bestell-Nr.: 738<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoene-Alte-Klostergaerten-Stuertz-Bibliothek-12-Roth-Hermann-Josef-3881891595,49668357-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schoene-Alte-Klostergaerten-Stuertz-Bibliothek-12-Roth-Hermann-Josef-3881891595,49668357-buchSchmuck der Südsee. Ornament und Symbol. Objekte aus dem Linden-Museum, Stuttgart. Photographie von Uwe Seyl.http://www.buchfreund.de/Schmuck-der-Suedsee-Ornament-und-Symbol-Objekte-aus-dem-Linden-Museum-Stuttgart-Photographie-von-Uwe-Seyl-Heermann-Ingrid-und-Ulrich-Menter-3791311050,10806789-buchHeermann, Ingrid und Ulrich Menter: Schmuck der Südsee. Ornament und Symbol. Objekte aus dem Linden-Museum, Stuttgart. Photographie von Uwe Seyl. München: Prestel 1990. Mit vielen tls. farbigen Abbildungen und Literaturangaben, 151 S., 4° , OLn., Schutzumschlag, ISBN: 3791311050Umschlag nur minimal unfrisch, sonst tadellos (I-) 21 ISBN 3791311050** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgewerbe, Schmuck, Südsee<br>Bestell-Nr.: 21<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schmuck-der-Suedsee-Ornament-und-Symbol-Objekte-aus-dem-Linden-Museum-Stuttgart-Photographie-von-Uwe-Seyl-Heermann-Ingrid-und-Ulrich-Menter-3791311050,10806789-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schmuck-der-Suedsee-Ornament-und-Symbol-Objekte-aus-dem-Linden-Museum-Stuttgart-Photographie-von-Uwe-Seyl-Heermann-Ingrid-und-Ulrich-Menter-3791311050,10806789-buchFinden‘s Landscape Illustrations to Mr. Murray‘s First Complete and Uniform Edition of the Life and Works of Lord Byron. 5 Parts.http://www.buchfreund.de/Finden-s-Landscape-Illustrations-to-Mr-Murray-s-First-Complete-and-Uniform-Edition-of-the-Life-and-Works-of-Lord-Byron-5-Parts,34353670-buchFinden‘s Landscape Illustrations to Mr. Murray‘s First Complete and Uniform Edition of the Life and Works of Lord Byron. 5 Parts. London: Murray 1833. 1 page, 5 engravings each, paper-backed;Bindings dusty and slightly stained, 2 parts binding gone, 1 part binding loose, some of the engravings are foxed (II-) * Part XV: Engravings of Rhodes, Mount Olympus, Thun, The Vale of Tempe, Countess Guiccioli. Part XVII: Interlachen, Aberdeen, The Hague (scattered foxing), Pantheon (foxed), Grindenwald (scattered foxing). Part XIX (binding loose): The Tomb of Cecilia Metella, Pisa (foxed), The Gulf of Salamis (scattered foxing), Rome, Mr. Murray. 1 Part without Number (binding gone): Seville, Cephalonia (waterstained margin), St. Mrk‘s (waterstained margin), Constantinople (waterstained margin, scattered foxing), Portrait of ?? (foxed). 1 more Part without number (binding gone): Rome, The Rialto (scattered foxing), Madrid, the Leaning Tower of Saragoza, Portrait of Robert Southey (slightly foxed). Total Number of Engravings: 25. 9174** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Stahlstiche, engravings<br>Bestell-Nr.: 9174<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Finden-s-Landscape-Illustrations-to-Mr-Murray-s-First-Complete-and-Uniform-Edition-of-the-Life-and-Works-of-Lord-Byron-5-Parts,34353670-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Finden-s-Landscape-Illustrations-to-Mr-Murray-s-First-Complete-and-Uniform-Edition-of-the-Life-and-Works-of-Lord-Byron-5-Parts,34353670-buchIdeal and Reality. The Image of the Body in 20th Century Art. From Bonnard to Warhol. Works on Paper.http://www.buchfreund.de/Ideal-and-Reality-The-Image-of-the-Body-in-20th-Century-Art-From-Bonnard-to-Warhol-Works-on-Paper-Weiermair-Peter-Ed-3908161517,45070086-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/9284.jpg" title="Ideal and Reality."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/9284_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weiermair, Peter (Ed.): Ideal and Reality. The Image of the Body in 20th Century Art. From Bonnard to Warhol. Works on Paper. Catalogue published in conjunction with the same-titled exibition at the Rupertinum, Salzburg. Zürich, New York: Edition Stemmle 1998. With about 250 illustrations, 287 pp. Lex.8°, Hardcover, DJ ISBN: 3908161517Stamp on foot-cutting, dj not fresh, cutting slightly browned, apart from that very good copy (I-II) 9284 ISBN 3908161517** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Aktzeichnung, Kunstgeschichte, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 9284<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ideal-and-Reality-The-Image-of-the-Body-in-20th-Century-Art-From-Bonnard-to-Warhol-Works-on-Paper-Weiermair-Peter-Ed-3908161517,45070086-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ideal-and-Reality-The-Image-of-the-Body-in-20th-Century-Art-From-Bonnard-to-Warhol-Works-on-Paper-Weiermair-Peter-Ed-3908161517,45070086-buchKarl Hofer. Katalog zur Ausstellung auf Schloß Cappenberg.http://www.buchfreund.de/Karl-Hofer-Katalog-zur-Ausstellung-auf-Schloss-Cappenberg-Schilling-Juergen-3924210314,45070087-buchSchilling, Jürgen: Karl Hofer. Katalog zur Ausstellung auf Schloß Cappenberg. Unna 1991. Mit vielen Abbildungen und Bibliographie, 190 S., 4°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3924210314Umschlag etwas fleckig/gebräunt, Schnitt und Seitenränder etwas gebräunt, sonst sehr gut (II+) 6670 ISBN 3924210314** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, Ausstellungskatalog, Künstler-Monographie<br>Bestell-Nr.: 6670<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Hofer-Katalog-zur-Ausstellung-auf-Schloss-Cappenberg-Schilling-Juergen-3924210314,45070087-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Hofer-Katalog-zur-Ausstellung-auf-Schloss-Cappenberg-Schilling-Juergen-3924210314,45070087-buchDome und Klosterkirchen am Rhein.http://www.buchfreund.de/Dome-und-Klosterkirchen-am-Rhein-Gall-Ernst,34353672-buchGall, Ernst: Dome und Klosterkirchen am Rhein. München: Hirmer 1956. 147 S. + 200 Tafeln nach Aufnahmen von Helga Schmidt-Glaßner, Lex.8°, OLn., SchutzumschlagNur schwache Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) 9233** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Architektur, Rhein, Kirchenbau, sakrale Architektur<br>Bestell-Nr.: 9233<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dome-und-Klosterkirchen-am-Rhein-Gall-Ernst,34353672-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Dome-und-Klosterkirchen-am-Rhein-Gall-Ernst,34353672-buchHausgärten. Skizzen und Entwürfe aus dem Wettbewerb der WOCHE.http://www.buchfreund.de/Hausgaerten-Skizzen-und-Entwuerfe-aus-dem-Wettbewerb-der-WOCHE,49390088-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2236.jpg" title="Hausgärten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2236_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gartenarchitektur Hausgärten. Skizzen und Entwürfe aus dem Wettbewerb der WOCHE. Berlin: Scherl 1908. Mit vielen Abbildungen und Skizzen und 6 farbigen Tafeln, XVIII,119 S. Quer-4°, ill. OHLn.Einband nur leicht gebräunt und bestoßen, sonst sehr gut erhalten (II+) 2236** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Architektur, Gartenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 2236<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hausgaerten-Skizzen-und-Entwuerfe-aus-dem-Wettbewerb-der-WOCHE,49390088-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hausgaerten-Skizzen-und-Entwuerfe-aus-dem-Wettbewerb-der-WOCHE,49390088-buchPhänomen Kunst. Die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Ästhetik.http://www.buchfreund.de/Phaenomen-Kunst-Die-naturwissenschaftlichen-Grundlagen-der-Aesthetik-Franke-Herbert-W,10806792-buchFranke, Herbert W.: Phänomen Kunst. Die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Ästhetik. München: Moos um 1970. Mit Abbildungen und Sachregister, 149 S., 22x22 cm, OLn.Seitenränder leicht gebräunt, sonst sehr gut (I-II) 1552** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Kunsttheorie, Ästhetik<br>Bestell-Nr.: 1552<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Phaenomen-Kunst-Die-naturwissenschaftlichen-Grundlagen-der-Aesthetik-Franke-Herbert-W,10806792-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Phaenomen-Kunst-Die-naturwissenschaftlichen-Grundlagen-der-Aesthetik-Franke-Herbert-W,10806792-buchDer Roland zu Bremen. ("Niedersächsische Kunst", 1. Band)http://www.buchfreund.de/Der-Roland-zu-Bremen-Niedersaechsische-Kunst-1-Band-Habicht-Victor-Curt,34353673-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/9345.jpg" title="Der Roland zu Bremen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/9345_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Habicht, Victor Curt: Der Roland zu Bremen. ("Niedersächsische Kunst", 1. Band) Bremen: Angelsachsen 1922. 20 S. Text und 11 ganzs. Abbildungen, Gr.-8°, OPb.Einband etwas fleckig/gebräunt, Außengelenke wenige cm angeplatzt (mit Buchbinderleim geklebt), innen tadellos (II) * Erstausgabe. 9345** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Bremen, Plastik, Kunst<br>Bestell-Nr.: 9345<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Roland-zu-Bremen-Niedersaechsische-Kunst-1-Band-Habicht-Victor-Curt,34353673-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Roland-zu-Bremen-Niedersaechsische-Kunst-1-Band-Habicht-Victor-Curt,34353673-buchDie Goldner Tafel der St. Michaeliskirche zu Lüneburg. ("Niedersächsische Kunst", 2. Band)http://www.buchfreund.de/Die-Goldner-Tafel-der-St-Michaeliskirche-zu-Lueneburg-Niedersaechsische-Kunst-2-Band-Habicht-Victor-Curt,34353674-buchHabicht, Victor Curt: Die Goldner Tafel der St. Michaeliskirche zu Lüneburg. ("Niedersächsische Kunst", 2. Band) Bremen: Angelsachsen 1922. 23 S. Text und 18 Bildtafeln, Gr.-8°, OPb.Einband gebräunt/berieben, Außengelenk wenige cm angeplatzt (sauber mit Buchbinderleim geklebt), inner sehr gut (II) 9344** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: sakrale Kunst, Lüneburg, Kirchen<br>Bestell-Nr.: 9344<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Goldner-Tafel-der-St-Michaeliskirche-zu-Lueneburg-Niedersaechsische-Kunst-2-Band-Habicht-Victor-Curt,34353674-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Goldner-Tafel-der-St-Michaeliskirche-zu-Lueneburg-Niedersaechsische-Kunst-2-Band-Habicht-Victor-Curt,34353674-buchDerwisch-Serie. 8 Karton-Einzelblätter in Postkarten-Format.http://www.buchfreund.de/Derwisch-Serie-8-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875338-buchSchaar, Ingrid: Derwisch-Serie. 8 Karton-Einzelblätter in Postkarten-Format. Ohne Ort und Verlag, um 1990. Kl.-8°, OKart.-Umschlag,Fast neuwertig (I-II) 8793** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Zeichnungen, Serie, Bildfolge<br>Bestell-Nr.: 8793<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derwisch-Serie-8-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875338-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Derwisch-Serie-8-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875338-buchRollei. Jahrbuch der Rollei-Photographie III. Annual of Rollei-Photography III.http://www.buchfreund.de/Rollei-Jahrbuch-der-Rollei-Photographie-III-Annual-of-Rollei-Photography-III,49668362-buchPhotographie Rollei. Jahrbuch der Rollei-Photographie III. Annual of Rollei-Photography III. Wien, Paris, London, New York: Edition R.H. Hammer 1953. 54 S. Text (in Deutsch und Englisch) und 80 ganzseitige Photos auf Tafeln, Inseratenanhang, Lex.8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch und mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar (II+) * Mit dem Ergebnis des internationalen Preisausschreibens für das Rollei-Jahrbuch 1953. 9148** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Photographie<br>Bestell-Nr.: 9148<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rollei-Jahrbuch-der-Rollei-Photographie-III-Annual-of-Rollei-Photography-III,49668362-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Rollei-Jahrbuch-der-Rollei-Photographie-III-Annual-of-Rollei-Photography-III,49668362-buchTanzende Kinder aus aller Welt. 16 Karton-Einzelblätter in Postkarten-Format.http://www.buchfreund.de/Tanzende-Kinder-aus-aller-Welt-16-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875339-buchSchaar, Ingrid: Tanzende Kinder aus aller Welt. 16 Karton-Einzelblätter in Postkarten-Format. Ohne Ort und Verlag, um 1990. Kl.-8°, OKart.-Umschlag,Umschlag minimal unfrisch, sehr gutes Exemplar (I-II) 8780** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Zeichnen, Zeichnungen, Serie, Bilderfolge<br>Bestell-Nr.: 8780<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tanzende-Kinder-aus-aller-Welt-16-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875339-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Tanzende-Kinder-aus-aller-Welt-16-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875339-buchBernard Schultze. Das große Format. Katalogbuch anläßlich der Ausstellung des Museum Ludwig, Köln.http://www.buchfreund.de/Bernard-Schultze-Das-grosse-Format-Katalogbuch-anlaesslich-der-Ausstellung-des-Museum-Ludwig-Koeln-Weiss-Evelyn-Hrsg-3777464902,45238028-buchWeiß, Evelyn (Hrsg.): Bernard Schultze. Das große Format. Katalogbuch anläßlich der Ausstellung des Museum Ludwig, Köln. München: Hirmer 1994. Mit vielen Abbildungen und Bibliographie, 289 S., 4°, ill. OPb. ISBN: 3777464902Einband etwas begriffen, Kopfschnitt und Seitenränder oben etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten (I-II) 9289 ISBN 3777464902** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 9289<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bernard-Schultze-Das-grosse-Format-Katalogbuch-anlaesslich-der-Ausstellung-des-Museum-Ludwig-Koeln-Weiss-Evelyn-Hrsg-3777464902,45238028-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Bernard-Schultze-Das-grosse-Format-Katalogbuch-anlaesslich-der-Ausstellung-des-Museum-Ludwig-Koeln-Weiss-Evelyn-Hrsg-3777464902,45238028-buchZeichnungen zu Wagner-Opern. 16 Karton-Einzelblätter in Postkarten-Format.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-zu-Wagner-Opern-16-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875340-buchSchaar, Ingrid: Zeichnungen zu Wagner-Opern. 16 Karton-Einzelblätter in Postkarten-Format. Ohne Ort: prive um 1990. Kl.-8°, OKart.-Mappe,Mappe etwas fleckig, sonst tadellos (II+) 8772** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Zeichnungen, Serie<br>Bestell-Nr.: 8772<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-zu-Wagner-Opern-16-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875340-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-zu-Wagner-Opern-16-Karton-Einzelblaetter-in-Postkarten-Format-Schaar-Ingrid,51875340-buchEmil Orlik. ("Graphiker der Gegenwart", Band 2)http://www.buchfreund.de/Emil-Orlik-Graphiker-der-Gegenwart-Band-2-Osborn-Max,48489229-buchOsborn, Max: Emil Orlik. ("Graphiker der Gegenwart", Band 2) Berlin: Verlag Neue Kunsthandlung 1920. Mit 36 Abbildungen, 48 S., 8°, ill. OPb.Tlw. leichte papierbedingte Bräunung, sehr gut erhalten (I-II) 3064** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Künstlermonographie<br>Bestell-Nr.: 3064<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Emil-Orlik-Graphiker-der-Gegenwart-Band-2-Osborn-Max,48489229-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Emil-Orlik-Graphiker-der-Gegenwart-Band-2-Osborn-Max,48489229-buchMozart. Ein Künstlerleben.http://www.buchfreund.de/Mozart-Ein-Kuenstlerleben-Meinardus-Ludwig,10801422-buchMozart, Wolfgang Amadeus Meinardus, Ludwig: Mozart. Ein Künstlerleben. Leipzig: List & Francke um 1882. Mit 2 Portraits in Stahlstich, XVI,505 S., 8°, marmor. OHLdr. mit Ldr.-EckenKanten tlw. berieben, Kopfkapital und Ecken bestoßen, Vorsätze und Vortitel etwas fleckig, schwacher Fleck Titelbild verso, insgesamt gut erhalten (II) 9459** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Musik, Biographien, Komponisten<br>Bestell-Nr.: 9459<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mozart-Ein-Kuenstlerleben-Meinardus-Ludwig,10801422-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Mozart-Ein-Kuenstlerleben-Meinardus-Ludwig,10801422-buchDas Hallesche Heiltum. Man. Aschaffenb. 14. (Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1931)http://www.buchfreund.de/Das-Hallesche-Heiltum-Man-Aschaffenb-14-Jahresgabe-des-Deutschen-Vereins-fuer-Kunstwissenschaft-1931-Halm-Philipp-Maria-und-Rudolf-Berliner-Hrsg,10807566-buchHalm, Philipp Maria und Rudolf Berliner (Hrsg.): Das Hallesche Heiltum. Man. Aschaffenb. 14. (Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1931) Berlin: Deutscher Verein f. Kunstwissenschaft 1931. Mit 1 farb. Frontispiz, 74 S. + 180 Bildtafeln, 4° , OLn. mit GoldtitelEinband minimal berieben, Vorsätze und letztes Blatt braunfleckig, sonst gutes Exemplar (I-II) * Exlibris "Marie Fürstin zu Ysenburg und Büdingen" auf dem vorderen Innendeckel. 9623** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Buchwesen, Buchkunst, Reliquien, Kunst, Kunstgewerbe, Religion<br>Bestell-Nr.: 11260<br>Preis: 96,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Hallesche-Heiltum-Man-Aschaffenb-14-Jahresgabe-des-Deutschen-Vereins-fuer-Kunstwissenschaft-1931-Halm-Philipp-Maria-und-Rudolf-Berliner-Hrsg,10807566-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Hallesche-Heiltum-Man-Aschaffenb-14-Jahresgabe-des-Deutschen-Vereins-fuer-Kunstwissenschaft-1931-Halm-Philipp-Maria-und-Rudolf-Berliner-Hrsg,10807566-buchGeschichte der Kunst. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Kunst-Von-der-altchristlichen-Zeit-bis-zur-Gegenwart-Hamann-Richard,10807567-buchHamann, Richard: Geschichte der Kunst. Von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Neue durchgesehene Auflage. Bln.: Knaur 1935. Mit 18 Farbtafeln und 1110 Textabb., Register; 974 S., OLn.VDeckel leicht gewölbt, Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar (II+) 1927** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1927<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Kunst-Von-der-altchristlichen-Zeit-bis-zur-Gegenwart-Hamann-Richard,10807567-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Kunst-Von-der-altchristlichen-Zeit-bis-zur-Gegenwart-Hamann-Richard,10807567-buchIn Luft und Sonne. Künstler- und Selbstschriften-Album. Im Einverständnis mit der Zentralstelle der deutschen Vereinigungen für Ferienkolonien und Sommerpflegen herausgegeben.http://www.buchfreund.de/In-Luft-und-Sonne-Kuenstler-und-Selbstschriften-Album-Im-Einverstaendnis-mit-der-Zentralstelle-der-deutschen-Vereinigungen-fuer-Ferienkolonien-und-Sommerpflegen-herausgegeben,34353680-buchIn Luft und Sonne. Künstler- und Selbstschriften-Album. Im Einverständnis mit der Zentralstelle der deutschen Vereinigungen für Ferienkolonien und Sommerpflegen herausgegeben. Lpz.: List um 1890 (?). Sehr viele Abbildungen und Handschriften-Faksimiles mit Unterschrift; 88 S., 4° , dekor. ill. OLn., Goldpräg.Klammern angerostet, wenige Blätter etwas stockig, sonst schönes Exemplar (II+) 9399** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Handschriften, Signaturen<br>Bestell-Nr.: 9399<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Luft-und-Sonne-Kuenstler-und-Selbstschriften-Album-Im-Einverstaendnis-mit-der-Zentralstelle-der-deutschen-Vereinigungen-fuer-Ferienkolonien-und-Sommerpflegen-herausgegeben,34353680-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/In-Luft-und-Sonne-Kuenstler-und-Selbstschriften-Album-Im-Einverstaendnis-mit-der-Zentralstelle-der-deutschen-Vereinigungen-fuer-Ferienkolonien-und-Sommerpflegen-herausgegeben,34353680-buchDie Ikone. Ursprung - Sinn - Gestalt. ("Herder Spektrum", 4417)http://www.buchfreund.de/Die-Ikone-Ursprung-Sinn-Gestalt-Herder-Spektrum-4417-Fischer-Helmut-345104417x,55850258-buchFischer, Helmut: Die Ikone. Ursprung - Sinn - Gestalt. ("Herder Spektrum", 4417) Freiburg: Herder 1989. Mit Abbildungen und Registern, 239 S., 8° , OKart. ISBN: 345104417xNur minimale Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) 5518 ISBN 345104417x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Religion<br>Bestell-Nr.: 5518<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ikone-Ursprung-Sinn-Gestalt-Herder-Spektrum-4417-Fischer-Helmut-345104417x,55850258-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ikone-Ursprung-Sinn-Gestalt-Herder-Spektrum-4417-Fischer-Helmut-345104417x,55850258-buchPierre Bonnard. Photograph. Vorwort von Antoine Terrasse. Aus dem Französischen.http://www.buchfreund.de/Pierre-Bonnard-Photograph-Vorwort-von-Antoine-Terrasse-Aus-dem-Franzoesischen-Heilbrun-Francoise-und-Philippe-Néagu-3888142717,48895251-buchHeilbrun, Francoise und Philippe Néagu: Pierre Bonnard. Photograph. Vorwort von Antoine Terrasse. Aus dem Französischen. München: Schirmer/Mosel 1988. Mit sehr vielen Abbildungen, 147 S., 4°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3888142717Umschlag etwas begriffen/gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 77 ISBN 3888142717** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Photographie, Kunst<br>Bestell-Nr.: 77<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pierre-Bonnard-Photograph-Vorwort-von-Antoine-Terrasse-Aus-dem-Franzoesischen-Heilbrun-Francoise-und-Philippe-Néagu-3888142717,48895251-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Pierre-Bonnard-Photograph-Vorwort-von-Antoine-Terrasse-Aus-dem-Franzoesischen-Heilbrun-Francoise-und-Philippe-Néagu-3888142717,48895251-buchDie Orgel der Neuzeit.http://www.buchfreund.de/Die-Orgel-der-Neuzeit-Kwasnik-Walter,55850259-buchKwasnik, Walter: Die Orgel der Neuzeit. Köln: Staufen 1948. Mit 27 Abbildungen und Register, 196 S., 8° , OHLn.Einband berieben, fleckig und gebräunt, Seitenränder tlw. gebräunt, Bleistift-Marginalien auf Titelblatt und gegenüber, Eignerstempel auf Titelblatt,insgesamt noch brauchbar (III) 3374** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Orgelbau, Musik, Handwerk<br>Bestell-Nr.: 3374<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Orgel-der-Neuzeit-Kwasnik-Walter,55850259-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Orgel-der-Neuzeit-Kwasnik-Walter,55850259-buchAutochrome frühe Farbphotos 1912 - 1927. Hrsg. von Georges Herscher.http://www.buchfreund.de/Autochrome-fruehe-Farbphotos-1912-1927-Hrsg-von-Georges-Herscher-Lartigue-Jacques-Henri-3882300205,48895252-buchLartigue, Jacques-Henri: Autochrome frühe Farbphotos 1912 - 1927. Hrsg. von Georges Herscher. Kehl am Rhein: Swan 1981. 15 nn. S. und 32 Bll. mit je einer Abbildung, Quer-Lex.8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3882300205Umschlag gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 2595 ISBN 3882300205** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Photographie, Bildband<br>Bestell-Nr.: 2595<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Autochrome-fruehe-Farbphotos-1912-1927-Hrsg-von-Georges-Herscher-Lartigue-Jacques-Henri-3882300205,48895252-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Autochrome-fruehe-Farbphotos-1912-1927-Hrsg-von-Georges-Herscher-Lartigue-Jacques-Henri-3882300205,48895252-buchAdam Elsheimer und sein Kreis. ("Die grossen deutschen Maler", Band 1)http://www.buchfreund.de/Adam-Elsheimer-und-sein-Kreis-Die-grossen-deutschen-Maler-Band-1-Drost-Willi,39766036-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2238.jpg" title="Adam Elsheimer und sein Kreis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2238_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Drost, Willi: Adam Elsheimer und sein Kreis. ("Die grossen deutschen Maler", Band 1) Potsdam: Athenaion 1933. Mit 122 Abbildungen und 14 Tafeln, Register, 193 S., 4°, OLn. mit GoldprägungSchnitt, Vorsätze und wenige Blätter gering stockig, Einband minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 2238** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2238<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adam-Elsheimer-und-sein-Kreis-Die-grossen-deutschen-Maler-Band-1-Drost-Willi,39766036-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Adam-Elsheimer-und-sein-Kreis-Die-grossen-deutschen-Maler-Band-1-Drost-Willi,39766036-buchPaul Wunderlich und Karin Székessy. Correspondenzen.http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-und-Karin-Székessy-Correspondenzen-Raddatz-Fritz-J,10807316-buchRaddatz, Fritz J.: Paul Wunderlich und Karin Székessy. Correspondenzen. Lizenzausgabedes Belser Verlages. Gütersloh: Bertelsmann um 1980. Mit 273 tls. farbigen Abbildungen, 128 S., 4°, OPb.Seitenränder leicht gebräunt, sonst tadellos (I-II) 2242** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Neosurrealismus, erotische Kunst<br>Bestell-Nr.: 2242<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-und-Karin-Székessy-Correspondenzen-Raddatz-Fritz-J,10807316-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-und-Karin-Székessy-Correspondenzen-Raddatz-Fritz-J,10807316-buchLiebe zur Exakta. Ein Buch für alle Freunde des schönen Lichtbildes.http://www.buchfreund.de/Liebe-zur-Exakta-Ein-Buch-fuer-alle-Freunde-des-schoenen-Lichtbildes-Mueller-Brunke-Heinz,48895253-buchMüller-Brunke, Heinz: Liebe zur Exakta. Ein Buch für alle Freunde des schönen Lichtbildes. München: Bruckmann 1953. Mit 120 Bildern und 8 Farbtafeln, 154 S., Lex.8°, OLn.Einband leicht berieben und tlw. etwas geblichen, gutes Exemplar (II+) 2751** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Photographie<br>Bestell-Nr.: 2751<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebe-zur-Exakta-Ein-Buch-fuer-alle-Freunde-des-schoenen-Lichtbildes-Mueller-Brunke-Heinz,48895253-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Liebe-zur-Exakta-Ein-Buch-fuer-alle-Freunde-des-schoenen-Lichtbildes-Mueller-Brunke-Heinz,48895253-buchFranz Schubert. Wanderer zwischen den Zeiten.http://www.buchfreund.de/Franz-Schubert-Wanderer-zwischen-den-Zeiten-Dumont-Cedric-3145090860,35920917-buchDumont, Cedric: Franz Schubert. Wanderer zwischen den Zeiten. 1. Auflage. Braunschweig: Westermann 1978. Mit Abbildungen, Chronik und Werkverzeichnis, 251 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3145090860Fast neuwertig (I-) 191 ISBN 3145090860** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Komponisten, Biographien, Musik<br>Bestell-Nr.: 191<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franz-Schubert-Wanderer-zwischen-den-Zeiten-Dumont-Cedric-3145090860,35920917-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Franz-Schubert-Wanderer-zwischen-den-Zeiten-Dumont-Cedric-3145090860,35920917-buchJapanische Ornamente von Kimonos aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Geschenkpapiere von Künstlern. In viefacher Größe des Buches. 16 farbgetreue Papierbögen nach prachtvollen Originalmotiven zum Heraustrennen für festliche Geschenke.http://www.buchfreund.de/Japanische-Ornamente-von-Kimonos-aus-dem-18-und-19-Jahrhundert-Geschenkpapiere-von-Kuenstlern-In-viefacher-Groesse-des-Buches-16-farbgetreue-Papierboegen-nach-prachtvollen-Originalmotiven-zum-Heraustr,34955798-buchElffers, Joost (Hrsg.): Japanische Ornamente von Kimonos aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Geschenkpapiere von Künstlern. In viefacher Größe des Buches. 16 farbgetreue Papierbögen nach prachtvollen Originalmotiven zum Heraustrennen für festliche Geschenke. Köln: DuMont 1986. 4° , ill. OKart. ISBN: 3770120116So gut wie neu (I) 37 ISBN 3770120116** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Geschenkpapier, Kimonos<br>Bestell-Nr.: 11360<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanische-Ornamente-von-Kimonos-aus-dem-18-und-19-Jahrhundert-Geschenkpapiere-von-Kuenstlern-In-viefacher-Groesse-des-Buches-16-farbgetreue-Papierboegen-nach-prachtvollen-Originalmotiven-zum-Heraustr,34955798-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Japanische-Ornamente-von-Kimonos-aus-dem-18-und-19-Jahrhundert-Geschenkpapiere-von-Kuenstlern-In-viefacher-Groesse-des-Buches-16-farbgetreue-Papierboegen-nach-prachtvollen-Originalmotiven-zum-Heraustr,34955798-buchCaruso. Eine Biographie. Aus dem Italienischen.http://www.buchfreund.de/Caruso-Eine-Biographie-Aus-dem-Italienischen-Gargano-Pietro-und-Gianni-Cesarini-3726366482,37423896-buchGargano, Pietro und Gianni Cesarini: Caruso. Eine Biographie. Aus dem Italienischen. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1991. Mit Abbildungen, Diskographie und Register, 349 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3726366482Umschlag gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 6767 ISBN 3726366482** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Musik, Gesang, Sänger<br>Bestell-Nr.: 6767<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caruso-Eine-Biographie-Aus-dem-Italienischen-Gargano-Pietro-und-Gianni-Cesarini-3726366482,37423896-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Caruso-Eine-Biographie-Aus-dem-Italienischen-Gargano-Pietro-und-Gianni-Cesarini-3726366482,37423896-buchVade mecum für Gesangunterricht. Eine vollständige Gesanglehre. Angebunden: Übungsbuch zum Vade mecum für Gesangunterricht. Mit Noten.http://www.buchfreund.de/Vade-mecum-fuer-Gesangunterricht-Eine-vollstaendige-Gesanglehre-Angebunden-Uebungsbuch-zum-Vade-mecum-fuer-Gesangunterricht-Mit-Noten-Haller-Michael,10800664-buchHaller, Michael: Vade mecum für Gesangunterricht. Eine vollständige Gesanglehre. Angebunden: Übungsbuch zum Vade mecum für Gesangunterricht. Mit Noten. 4./1. Auflage. Regensburg: Pustet 1882 / 1883. XVI,144, IV,114 S., OHLn., RGoldtitel;Einband gering fleckig, Widmung auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, mehrere Blätter seitlich mit winzigem Einriß, gutes Exemplar (II+) 5437** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Gesang<br>Bestell-Nr.: 5437<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vade-mecum-fuer-Gesangunterricht-Eine-vollstaendige-Gesanglehre-Angebunden-Uebungsbuch-zum-Vade-mecum-fuer-Gesangunterricht-Mit-Noten-Haller-Michael,10800664-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Vade-mecum-fuer-Gesangunterricht-Eine-vollstaendige-Gesanglehre-Angebunden-Uebungsbuch-zum-Vade-mecum-fuer-Gesangunterricht-Mit-Noten-Haller-Michael,10800664-buchDie Frauen im Leben Mozarts. Geleitwort von Ernst Decsey. ("Amalthea-Bücherei", 40)http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-im-Leben-Mozarts-Geleitwort-von-Ernst-Decsey-Amalthea-Buecherei-40-Groag-Belmonte-Carola,41750044-buchGroag Belmonte, Carola: Die Frauen im Leben Mozarts. Geleitwort von Ernst Decsey. ("Amalthea-Bücherei", 40) 2., neubearb. Auflage. Wien: Amalthea 1924. Mit 40 Abbildungen, XI,158 S., 8°, OHLn.Einband mit Lichträndern, sonst sehr gut erhalten (II+) 6416** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Biographien, Mozart, Komponisten<br>Bestell-Nr.: 6416<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-im-Leben-Mozarts-Geleitwort-von-Ernst-Decsey-Amalthea-Buecherei-40-Groag-Belmonte-Carola,41750044-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-im-Leben-Mozarts-Geleitwort-von-Ernst-Decsey-Amalthea-Buecherei-40-Groag-Belmonte-Carola,41750044-buchBußmann 1967-1975. Von der Täuschung zur Illusion.http://www.buchfreund.de/Bussmann-1967-1975-Von-der-Taeuschung-zur-Illusion-Mueller-Michael-Hg,34353692-buchMüller, Michael (Hg.): Bußmann 1967-1975. Von der Täuschung zur Illusion. Frankfurt/M.: PADVV 1975. Mit 172 mst. farb. Abbildungen, 281 S., Kl.-8°, OLn. m. mont. farb. DeckelbildFast neu (I-) * Werkverzeichnis d. Druckgraphik u. Katalog d. Bilder. 8178** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Werkverzeichnis, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 8178<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bussmann-1967-1975-Von-der-Taeuschung-zur-Illusion-Mueller-Michael-Hg,34353692-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Bussmann-1967-1975-Von-der-Taeuschung-zur-Illusion-Mueller-Michael-Hg,34353692-buchBillie Holiday. Lady Day. Gesichter einer Jazzlegende. Aus dem Amerikanischen.http://www.buchfreund.de/Billie-Holiday-Lady-Day-Gesichter-einer-Jazzlegende-Aus-dem-Amerikanischen-O-Meally-Robert-3854451113,53807901-buchO'Meally, Robert: Billie Holiday. Lady Day. Gesichter einer Jazzlegende. Aus dem Amerikanischen. St. Andrä-Wörden: Hannibal 1995. Mit Abbildungen und Diskographie, 203 S., Gr.-8°, OPb. ISBN: 3854451113Fast neuwertig (I-II) * Es fehlt die dazugehörige CD. 1095 ISBN 3854451113** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Blues, Jazz, Musik, Biographien<br>Bestell-Nr.: 1095<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Billie-Holiday-Lady-Day-Gesichter-einer-Jazzlegende-Aus-dem-Amerikanischen-O-Meally-Robert-3854451113,53807901-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Billie-Holiday-Lady-Day-Gesichter-einer-Jazzlegende-Aus-dem-Amerikanischen-O-Meally-Robert-3854451113,53807901-buchKollaps der Moderne. Traktat über die letzten Bilder.http://www.buchfreund.de/Kollaps-der-Moderne-Traktat-ueber-die-letzten-Bilder-Nolte-Jost-389136234X,34353693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8765.jpg" title="Kollaps der Moderne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8765_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nolte, Jost: Kollaps der Moderne. Traktat über die letzten Bilder. Hamburg: Rasch und Röhring 1989. Mit Abbildungen und Personenregister, 239 S., 8° , OKart. ISBN: 389136234XEinband etwas berieben, sonst gutes Exemplar (I-II) 8765 ISBN 389136234X** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Kunstkritik, Moderne, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 8765<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kollaps-der-Moderne-Traktat-ueber-die-letzten-Bilder-Nolte-Jost-389136234X,34353693-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kollaps-der-Moderne-Traktat-ueber-die-letzten-Bilder-Nolte-Jost-389136234X,34353693-buchTüren und Tore aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.http://www.buchfreund.de/Tueren-und-Tore-aus-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Nolte-Buerner-Ludwig,34955805-buchNolte-Bürner, Ludwig: Türen und Tore aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Stuttgart: Julius Hoffmann 1921. Mit 350 Abbildungen und Ortsverzeichnis, VII S., 94 Bll. 4° , OHLn.Einband gering fleckig und berieben, sonst tadellos (I-II) 187** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, Architektur, Türen<br>Bestell-Nr.: 187<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tueren-und-Tore-aus-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Nolte-Buerner-Ludwig,34955805-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Tueren-und-Tore-aus-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Nolte-Buerner-Ludwig,34955805-buchGluck. Sein Leben - seine Werke.http://www.buchfreund.de/Gluck-Sein-Leben-seine-Werke-Einstein-Alfred,10800413-buchEinstein, Alfred: Gluck. Sein Leben - seine Werke. Zürich: Pan um 1954. Mit 1 Porträt, Chronologie und Index, 315 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig, sonst tadellos (I-II) 4930** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Biographien<br>Bestell-Nr.: 4930<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gluck-Sein-Leben-seine-Werke-Einstein-Alfred,10800413-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gluck-Sein-Leben-seine-Werke-Einstein-Alfred,10800413-buchDie Stunde des Rosenkavalier. Dreihundert Jahre Dresdner Oper.http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-des-Rosenkavalier-Dreihundert-Jahre-Dresdner-Oper-Schnoor-Hans,10801694-buchSchnoor, Hans: Die Stunde des Rosenkavalier. Dreihundert Jahre Dresdner Oper. München: Süddeutscher Verlag 1968. Mit 42 Abbildungen und 3 Farbtafeln, 227 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag gering fleckig/gebräunt, gutes Exemplar (I-II) 486** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Dresden, Ortskunde, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 486<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-des-Rosenkavalier-Dreihundert-Jahre-Dresdner-Oper-Schnoor-Hans,10801694-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-des-Rosenkavalier-Dreihundert-Jahre-Dresdner-Oper-Schnoor-Hans,10801694-buchKunst der jungen Generation. Ein Literaturverzeichnis und biographisches Nachschlagewerk. 1. und 2. Band.http://www.buchfreund.de/Kunst-der-jungen-Generation-Ein-Literaturverzeichnis-und-biographisches-Nachschlagewerk-1-und-2-Band-Hesse-Gritta-und-Hille-Schneider,10807583-buchHesse, Gritta und Hille Schneider: Kunst der jungen Generation. Ein Literaturverzeichnis und biographisches Nachschlagewerk. 1. und 2. Band. Berlin: Amerika-Gedenkbibliothek 1968 / 1970. 127,185 S., OKart.Einbände leicht angestaubt, sonst tadellos (I-II) 5656** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: moderne Kunst, zeitgenössiche Kunst<br>Bestell-Nr.: 5656<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-der-jungen-Generation-Ein-Literaturverzeichnis-und-biographisches-Nachschlagewerk-1-und-2-Band-Hesse-Gritta-und-Hille-Schneider,10807583-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-der-jungen-Generation-Ein-Literaturverzeichnis-und-biographisches-Nachschlagewerk-1-und-2-Band-Hesse-Gritta-und-Hille-Schneider,10807583-buchZum Hören geboren. Ein Leben mit der Musik unserer Zeit.http://www.buchfreund.de/Zum-Hoeren-geboren-Ein-Leben-mit-der-Musik-unserer-Zeit-Stuckenschmidt-H-H-349202405x,37423904-buchStuckenschmidt, H. H.: Zum Hören geboren. Ein Leben mit der Musik unserer Zeit. München: Piper 1979. Mit Bildtafeln und Register, 379 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 349202405xUmschlag etwas begriffen, sonst sehr gut erhalten (I-II) 1859 ISBN 349202405x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Musik<br>Bestell-Nr.: 1859<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-Hoeren-geboren-Ein-Leben-mit-der-Musik-unserer-Zeit-Stuckenschmidt-H-H-349202405x,37423904-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-Hoeren-geboren-Ein-Leben-mit-der-Musik-unserer-Zeit-Stuckenschmidt-H-H-349202405x,37423904-buchVerdi. Aus dem Englischen.http://www.buchfreund.de/Verdi-Aus-dem-Englischen-Wechsberg-Joseph-3471791213,35920929-buchWechsberg, Joseph: Verdi. Aus dem Englischen. München: List 1975. Mit Abbildungen und Register, 253 S., Lex.8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3471791213Widmung auf 2. Blatt, Umschlag leicht gebraucht, sonst sehr gut (I-II) 6722 ISBN 3471791213** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Musik, Oper<br>Bestell-Nr.: 6722<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verdi-Aus-dem-Englischen-Wechsberg-Joseph-3471791213,35920929-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Verdi-Aus-dem-Englischen-Wechsberg-Joseph-3471791213,35920929-buchBerchtesgadener Holzschnitt-Büchl. 50 Bilder.http://www.buchfreund.de/Berchtesgadener-Holzschnitt-Buechl-50-Bilder-Richter-Fritz,34353697-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8416.jpg" title="Berchtesgadener Holzschnitt-Büchl. 50 Bilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Fritz: Berchtesgadener Holzschnitt-Büchl. 50 Bilder. Berchtesgaden: Eugen Richter um 1930. 44 Holzschnitte (ohne Einbandill.) statt der angegebenen 50; 22 Bll., 16°, ill. OKart.RDeckel etwas fleckig, Kanten berieben und etwas bestoßen, innen tadellos (II) 8416** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Berchtesgaden, Holzschnitte<br>Bestell-Nr.: 8416<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berchtesgadener-Holzschnitt-Buechl-50-Bilder-Richter-Fritz,34353697-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Berchtesgadener-Holzschnitt-Buechl-50-Bilder-Richter-Fritz,34353697-buchAquarelle aus dem Tessin. Zwölf farbige Bildtafeln. ("Der silberne Quell", 26)http://www.buchfreund.de/Aquarelle-aus-dem-Tessin-Zwoelf-farbige-Bildtafeln-Der-silberne-Quell-26-Hesse-Hermann,10807585-buchHesse, Hermann: Aquarelle aus dem Tessin. Zwölf farbige Bildtafeln. ("Der silberne Quell", 26) Baden-Baden: Klein 1955. 9 S., 12 Bll. OKart., SchutzumschlagUmschlag minimal unfrisch, gutes Exemplar (I-II) 3153** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Tessin<br>Bestell-Nr.: 10682<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aquarelle-aus-dem-Tessin-Zwoelf-farbige-Bildtafeln-Der-silberne-Quell-26-Hesse-Hermann,10807585-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aquarelle-aus-dem-Tessin-Zwoelf-farbige-Bildtafeln-Der-silberne-Quell-26-Hesse-Hermann,10807585-buchRené Magritte 1898 -1967.http://www.buchfreund.de/René-Magritte-1898-1967-Meuris-Jacques-382280262x,33936674-buchMeuris, Jacques: René Magritte 1898 -1967. Köln: Taschen 1990. Mit vielen meist farb. Abbildungen, 222 S., 4° , ill. OKart. ISBN: 382280262xEinband etwas begriffen und hinten gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar (II+) 102 ISBN 382280262x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Surrealismus, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 102<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/René-Magritte-1898-1967-Meuris-Jacques-382280262x,33936674-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/René-Magritte-1898-1967-Meuris-Jacques-382280262x,33936674-buchLache Bajazzo. Ernstes und heiteres aus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Lache-Bajazzo-Ernstes-und-heiteres-aus-meinem-Leben-Rosvaenge-Helge,33774115-buchRosvaenge, Helge: Lache Bajazzo. Ernstes und heiteres aus meinem Leben. München, Wien: Andermann 1953. Mit Bildtafeln, 287 S., 8° ,Einband gering berieben, gutes Exemplar (II+) 870** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Kammersänger, Musik, Gesang, Oper<br>Bestell-Nr.: 870<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lache-Bajazzo-Ernstes-und-heiteres-aus-meinem-Leben-Rosvaenge-Helge,33774115-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Lache-Bajazzo-Ernstes-und-heiteres-aus-meinem-Leben-Rosvaenge-Helge,33774115-buchDas schöne, alte Frankfurt am Main. 8 Tusch(recte:Feder-)zeichnungen von Ew. Friedrich, Weimar. Einleitung von Hans Pflug.http://www.buchfreund.de/Das-schoene-alte-Frankfurt-am-Main-8-Tusch-recte-Feder-zeichnungen-von-Ew-Friedrich-Weimar-Einleitung-von-Hans-Pflug,51182371-buchFrankfurt/M. Das schöne, alte Frankfurt am Main. 8 Tusch(recte:Feder-)zeichnungen von Ew. Friedrich, Weimar. Einleitung von Hans Pflug. Weimar: Goethe-Buchhandlung 1949. 8 Einzelblätter und 1 Doppelblatt Text, 4°, OKart.-FlügelmappeMappe und Blätter an Rändern tlw. etwas gebräunt, sonst sehr gut (II+) * " Diese Kunstmappe wurde als kultureller Beitrag zum Goethe-Jubiläumsjahr 1949 herausgegeben und zeigt die Stätten seiner Jugend: Das historische Frankfurt" (Einleitung). 2273** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Zeichnungen, Frankfurt/M.<br>Bestell-Nr.: 2273<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schoene-alte-Frankfurt-am-Main-8-Tusch-recte-Feder-zeichnungen-von-Ew-Friedrich-Weimar-Einleitung-von-Hans-Pflug,51182371-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-schoene-alte-Frankfurt-am-Main-8-Tusch-recte-Feder-zeichnungen-von-Ew-Friedrich-Weimar-Einleitung-von-Hans-Pflug,51182371-buchSchmetterlinge. 12 Bilder auf Aluminiumfolie in vier Farben nach Aufnahmen von Hermann Weishaupt. Mit zwischengeschalteten erklärenden Blättern. Hrsg. von den Aluminium-Walzwerken Singen GmbH.http://www.buchfreund.de/Schmetterlinge-12-Bilder-auf-Aluminiumfolie-in-vier-Farben-nach-Aufnahmen-von-Hermann-Weishaupt-Mit-zwischengeschalteten-erklaerenden-Blaettern-Hrsg-von-den-Aluminium-Walzwerken-Singen-GmbH-Haag-Franz-A,51182372-buchHaag, Franz A. und Rolf Zepernick: Schmetterlinge. 12 Bilder auf Aluminiumfolie in vier Farben nach Aufnahmen von Hermann Weishaupt. Mit zwischengeschalteten erklärenden Blättern. Hrsg. von den Aluminium-Walzwerken Singen GmbH. Singen 1961. 4°, OLn. mit Silberprägung, Spiralbindung,Einband angestaubt und gering fleckig, sonst sehr gut (II+) * Diese Buch gaben die Aluminium-Walzwerke Singen GmbH als Sonderdruck für ihre Geschäftskunden in einer Auflage von 250 numerierten Exemplaren heraus. Dies Exemplar hat die Nr. 105. 2269** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Photographie, Kunst, Numeriertes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 2269<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schmetterlinge-12-Bilder-auf-Aluminiumfolie-in-vier-Farben-nach-Aufnahmen-von-Hermann-Weishaupt-Mit-zwischengeschalteten-erklaerenden-Blaettern-Hrsg-von-den-Aluminium-Walzwerken-Singen-GmbH-Haag-Franz-A,51182372-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schmetterlinge-12-Bilder-auf-Aluminiumfolie-in-vier-Farben-nach-Aufnahmen-von-Hermann-Weishaupt-Mit-zwischengeschalteten-erklaerenden-Blaettern-Hrsg-von-den-Aluminium-Walzwerken-Singen-GmbH-Haag-Franz-A,51182372-buchDie Kronberger Malerkolonie.http://www.buchfreund.de/Die-Kronberger-Malerkolonie-Wiederspahn-August-3782901118,34353445-buchWiederspahn, August: Die Kronberger Malerkolonie. Frankfurt/M.: Kramer 1971. Mit 24 Farbtafel n und 148 Abbildungen, 207 S., Gr.-8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3782901118Umschlag gering fleckig und am oberen Rande stärker gebräunt, sonst sehr gut erhalten (I-II) 9316 ISBN 3782901118** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, Kronberg / Ts.<br>Bestell-Nr.: 9316<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kronberger-Malerkolonie-Wiederspahn-August-3782901118,34353445-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kronberger-Malerkolonie-Wiederspahn-August-3782901118,34353445-buchHeinrich George. Komödiant seiner Zeit.http://www.buchfreund.de/Heinrich-George-Komoediant-seiner-Zeit-Laregh-Peter-3784423639,35920934-buchLaregh, Peter: Heinrich George. Komödiant seiner Zeit. Mit 89 Photos, 29 Illustationen und zahlreichen Dokumenten, Verzeichnis der Theater- und Filmrollen, Namenregister, 367 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3784423639Nur minimale Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (I-) 236 ISBN 3784423639** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Theater, Film, Schauspieler<br>Bestell-Nr.: 236<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-George-Komoediant-seiner-Zeit-Laregh-Peter-3784423639,35920934-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-George-Komoediant-seiner-Zeit-Laregh-Peter-3784423639,35920934-buchBilder des Meisters mit Verslein.http://www.buchfreund.de/Bilder-des-Meisters-mit-Verslein-Schiestl-Matthaeus,34353702-buchSchiestl, Matthäus: Bilder des Meisters mit Verslein. 1.-10. Tsd. Haöchst (Vorarlberg): Heinrich Schneider 1923. Mit sehr vielen tls. farb. Abbildungen, 72 S., 8° , ill. OPb.Nur leichte Altersspuren, sehr gut (I-II) 8523** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 8523<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-des-Meisters-mit-Verslein-Schiestl-Matthaeus,34353702-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-des-Meisters-mit-Verslein-Schiestl-Matthaeus,34353702-buchMozart. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Mozart-Eine-Biographie-Schenk-Erich-3795782686,43860006-buchSchenk, Erich: Mozart. Eine Biographie. Ungekürzte Taschenbuchausgabe. ("Serie Musik", 8268) Mainz: Schott und München: Piper 1989. Mit Abbildungen, Zeittafel, Ahnentafel, Literaturhinweisen, Orts-, Namen und Werkregister, 663 S., 8°, OKart. ISBN: 3795782686Rücken mit Lesefalte, Schnitt gering unfrisch, sonst sehr gut erhalten (I-II) 1339 ISBN 3795782686** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Komponisten, Biographien<br>Bestell-Nr.: 1339<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mozart-Eine-Biographie-Schenk-Erich-3795782686,43860006-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Mozart-Eine-Biographie-Schenk-Erich-3795782686,43860006-buchDeutsche Exlibris. Eine kleine Geschichte von den Ursprüngen bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Exlibris-Eine-kleine-Geschichte-von-den-Urspruengen-bis-zum-Beginn-des-20-Jahrhunderts-Schmitt-Anneliese-3733800060,34353703-buchSchmitt, Anneliese: Deutsche Exlibris. Eine kleine Geschichte von den Ursprüngen bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. 1. Auflage. Leipzig: Koehler & Amelang 1986. Mit 144 tls. farb. Abbildungen, 189 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3733800060Umschlag gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 8892 ISBN 3733800060** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Gebrauchsgraphik, Exlibris<br>Bestell-Nr.: 8892<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Exlibris-Eine-kleine-Geschichte-von-den-Urspruengen-bis-zum-Beginn-des-20-Jahrhunderts-Schmitt-Anneliese-3733800060,34353703-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Exlibris-Eine-kleine-Geschichte-von-den-Urspruengen-bis-zum-Beginn-des-20-Jahrhunderts-Schmitt-Anneliese-3733800060,34353703-buchJoseph Haydn 1732 - 1809. Sein Leben in Bildern.http://www.buchfreund.de/Joseph-Haydn-1732-1809-Sein-Leben-in-Bildern-Tenschert-Roland,43860007-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2788.jpg" title="Joseph Haydn 1732 - 1809."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2788_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tenschert, Roland: Joseph Haydn 1732 - 1809. Sein Leben in Bildern. Leipzig: Bibliographisches Institut 1935. 38 S. Text und 45 Abbildungen auf Tafeln, 8°, OPb.Einbandränder etwas gebräunt, längere Anmerkung eines Vorbesitzers auf dem Vorsatz, sonst gut (II) 2788** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Komponisten, Biographien<br>Bestell-Nr.: 2788<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joseph-Haydn-1732-1809-Sein-Leben-in-Bildern-Tenschert-Roland,43860007-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Joseph-Haydn-1732-1809-Sein-Leben-in-Bildern-Tenschert-Roland,43860007-buchModerne Villen und Landhäuser.http://www.buchfreund.de/Moderne-Villen-und-Landhaeuser-Fries-H-de-Hrsg,10800679-buchFries, H. de (Hrsg.): Moderne Villen und Landhäuser. Berlin: Wasmuth 1924. Mit sehr vielen Abbildungen und Grundrissen und Verzeichnis der Architekten, XII,232 S., 4°, OLn.Vorsätze stockfleckig und mit Eignerstempel, Einband etwas unfrisch, gutes Exemplar (II) 2259** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Architektur, Bildband, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 2259<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-Villen-und-Landhaeuser-Fries-H-de-Hrsg,10800679-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Moderne-Villen-und-Landhaeuser-Fries-H-de-Hrsg,10800679-buchThe Works of William Hogarth in a Series of Engravings: With Descriptions, and a Comment on their Moral Tendency, by the Rev. John Trusler, to which are added, Anecdotes of the Author and his Works, by J. Hogarth and J. Nichols.http://www.buchfreund.de/The-Works-of-William-Hogarth-in-a-Series-of-Engravings-With-Descriptions-and-a-Comment-on-their-Moral-Tendency-by-the-Rev-John-Trusler-to-which-are-added-Anecdotes-of-the-Author-and-his-Works-by-J-Hog,10807591-buchHogarth, William. The Works of William Hogarth in a Series of Engravings: With Descriptions, and a Comment on their Moral Tendency, by the Rev. John Trusler, to which are added, Anecdotes of the Author and his Works, by J. Hogarth and J. Nichols. Vol I and II (in one). London: Jones and Co. 1833. With 50 Engravings, 224 (6) pp. Lex.8°, Halbledereinband mit RGoldprägungEinband stark berieben und bestoßen, Außengelenke beschabt und mehrere cm gebrochen, Block in Rändern bzw. oberer Ecke mit Wasserrand, die Tafeln sind meist leicht und tlw. stärker stockfleckig, insgesamt noch brauchbares Exemplar (III) 9427** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Hogarth, Stahlstiche, Kunst<br>Bestell-Nr.: 9646<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Works-of-William-Hogarth-in-a-Series-of-Engravings-With-Descriptions-and-a-Comment-on-their-Moral-Tendency-by-the-Rev-John-Trusler-to-which-are-added-Anecdotes-of-the-Author-and-his-Works-by-J-Hog,10807591-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/The-Works-of-William-Hogarth-in-a-Series-of-Engravings-With-Descriptions-and-a-Comment-on-their-Moral-Tendency-by-the-Rev-John-Trusler-to-which-are-added-Anecdotes-of-the-Author-and-his-Works-by-J-Hog,10807591-buchHeidelberg. 20 mont. Mezzotintos nach Aufnahmen von Paul Wolff (Frankfurt a.M.).http://www.buchfreund.de/Heidelberg-20-mont-Mezzotintos-nach-Aufnahmen-von-Paul-Wolff-Frankfurt-a-M-Wolff-Paul,32257066-buchPhotographie Wolff, Paul: Heidelberg. 20 mont. Mezzotintos nach Aufnahmen von Paul Wolff (Frankfurt a.M.). Heidelberg: Ehrig um 1922. 21 Bll. 4° , OKart.Einband minimal gebraucht, sehr gut erhalten (I-II) 9417** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Photographie, Heidelberg<br>Bestell-Nr.: 9636<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heidelberg-20-mont-Mezzotintos-nach-Aufnahmen-von-Paul-Wolff-Frankfurt-a-M-Wolff-Paul,32257066-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Heidelberg-20-mont-Mezzotintos-nach-Aufnahmen-von-Paul-Wolff-Frankfurt-a-M-Wolff-Paul,32257066-buchGeorg Baselitz. Gedruckt anläßlich der Ausstellung von G.B. im Deutschen Pavillon, Biennale Venedig 1980. Text in Deutsch und Englisch.http://www.buchfreund.de/Georg-Baselitz-Gedruckt-anlaesslich-der-Ausstellung-von-G-B-im-Deutschen-Pavillon-Biennale-Venedig-1980-Text-in-Deutsch-und-Englisch-Gallwitz-Klaus-Hrsg-3796607691,48664362-buchGallwitz, Klaus (Hrsg.): Georg Baselitz. Gedruckt anläßlich der Ausstellung von G.B. im Deutschen Pavillon, Biennale Venedig 1980. Text in Deutsch und Englisch. Frankfurt/M.: Städel 1980. Mit vielen tls. farbigen Abbildungen, ca. 60 nn. S., Lex.8°, OKart. ISBN: 3796607691Einband minimal angestaubt, die letzten beiden Blätter mit kleinen Roststellen von Büroklammer, sonst sehr gut (I-II) 103 ISBN 3796607691** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Ausstellungskatalog, zeitgenössische Kunst, Biennale<br>Bestell-Nr.: 103<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Baselitz-Gedruckt-anlaesslich-der-Ausstellung-von-G-B-im-Deutschen-Pavillon-Biennale-Venedig-1980-Text-in-Deutsch-und-Englisch-Gallwitz-Klaus-Hrsg-3796607691,48664362-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Baselitz-Gedruckt-anlaesslich-der-Ausstellung-von-G-B-im-Deutschen-Pavillon-Biennale-Venedig-1980-Text-in-Deutsch-und-Englisch-Gallwitz-Klaus-Hrsg-3796607691,48664362-buchReisebriefe. Faksimiledruck zu Mendelssohns 100. Todestag im Jahre 1947. Mit einem Nachwort, 16 zeitgenössischen Zeichnungen, Porträts und Kupfern, sowie einem Nachtrag mehrerer in der Ausgabe von 1862 nicht enthaltener Briefe.http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-Faksimiledruck-zu-Mendelssohns-100-Todestag-im-Jahre-1947-Mit-einem-Nachwort-16-zeitgenoessischen-Zeichnungen-Portraets-und-Kupfern-sowie-einem-Nachtrag-mehrerer-in-der-Ausgabe-von-1862-ni,10801197-buchMendelssohn Bartholdy, Felix: Reisebriefe. Faksimiledruck zu Mendelssohns 100. Todestag im Jahre 1947. Mit einem Nachwort, 16 zeitgenössischen Zeichnungen, Porträts und Kupfern, sowie einem Nachtrag mehrerer in der Ausgabe von 1862 nicht enthaltener Briefe. 1.-5. Tsd. Bonn: Schaack 1947. 406 S., 8° , OPb., SchutzumschlagUmschlag berieben und mit kleinen Löchern, sonst gutes Exemplar (II+) * Briefe aus Genua, Rom, Paris, London u.v.a. 6387** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Briefe, Musik<br>Bestell-Nr.: 6387<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-Faksimiledruck-zu-Mendelssohns-100-Todestag-im-Jahre-1947-Mit-einem-Nachwort-16-zeitgenoessischen-Zeichnungen-Portraets-und-Kupfern-sowie-einem-Nachtrag-mehrerer-in-der-Ausgabe-von-1862-ni,10801197-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-Faksimiledruck-zu-Mendelssohns-100-Todestag-im-Jahre-1947-Mit-einem-Nachwort-16-zeitgenoessischen-Zeichnungen-Portraets-und-Kupfern-sowie-einem-Nachtrag-mehrerer-in-der-Ausgabe-von-1862-ni,10801197-buchMusikalisches Tafelkonfekt.http://www.buchfreund.de/Musikalisches-Tafelkonfekt-Ulsamer-Josef-und-Klaus-Stahmer-3800300664,10801965-buchUlsamer, Josef und Klaus Stahmer: Musikalisches Tafelkonfekt. Würzburg: Stürtz 1973. Mit vielen tls. farb. Abbildungen und 1 Schallplatte, 95 S., 21x22 cm, ill. OLn., Schutzumschlag ISBN: 3800300664Umschlag etwas unfrisch, längere Widmung auf dem Vortitel, sonst tadellos (I-II) * Eine unterhaltsame und informative Geschichte der Tischmusik. bzw. Tafelmusik. 5532 ISBN 3800300664** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kulturgeschichte, Musik<br>Bestell-Nr.: 5532<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Musikalisches-Tafelkonfekt-Ulsamer-Josef-und-Klaus-Stahmer-3800300664,10801965-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Musikalisches-Tafelkonfekt-Ulsamer-Josef-und-Klaus-Stahmer-3800300664,10801965-buchElemente der tibetischen Kunst. ("Forschungen zur Völkerdynamik Zentral- und Ostasiens", Heft 3)http://www.buchfreund.de/Elemente-der-tibetischen-Kunst-Forschungen-zur-Voelkerdynamik-Zentral-und-Ostasiens-Heft-3-Hummel-Siegbert,10807597-buchHummel, Siegbert: Elemente der tibetischen Kunst. ("Forschungen zur Völkerdynamik Zentral- und Ostasiens", Heft 3) Leipzig: Harrassowitz 1949. Mit Abbildungen und Schrifttafeln, 82 S., Gr.-8°, OKart.Einband minimal unfrisch/gebräunt, gutes Exemplar (I-II) 6785** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Tibet, Tibetanische Kunst, Philosophie, Okkultismus, Dämonie, Lamaistische Gottheiten<br>Bestell-Nr.: 6785<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elemente-der-tibetischen-Kunst-Forschungen-zur-Voelkerdynamik-Zentral-und-Ostasiens-Heft-3-Hummel-Siegbert,10807597-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Elemente-der-tibetischen-Kunst-Forschungen-zur-Voelkerdynamik-Zentral-und-Ostasiens-Heft-3-Hummel-Siegbert,10807597-buchKurt Weill. Aus dem Amerikanischen.http://www.buchfreund.de/Kurt-Weill-Aus-dem-Amerikanischen-Sanders-Ronald-3463007916,34352431-buchSanders, Ronald: Kurt Weill. Aus dem Amerikanischen. München: Kindler 1980. Mit Abbildungen, Verzeichnis der wichtigsten Kompositionen und Aufnahmen von Weill und Personenverzeichnis, 455 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3463007916Umschlag minimal unfrisch, fast neuwertig (I-) 7699 ISBN 3463007916** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Musik, Komponisten<br>Bestell-Nr.: 7699<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurt-Weill-Aus-dem-Amerikanischen-Sanders-Ronald-3463007916,34352431-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kurt-Weill-Aus-dem-Amerikanischen-Sanders-Ronald-3463007916,34352431-buchBalthus. Leben und Werk. Deutsch von Jörg Trobitius.http://www.buchfreund.de/Balthus-Leben-und-Werk-Deutsch-von-Joerg-Trobitius-Roy-Claude-3888147921,10801967-buchRoy, Claude: Balthus. Leben und Werk. Deutsch von Jörg Trobitius. München: Schirmer / Mosel 1996. Mit sehr vielen meist farbigen Abbildungen, 269 S., 4° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3888147921Umschlag, Kopfschnitt und Seitenränder etwas gebräunt, sonst sehr gut (II+) 2374 ISBN 3888147921** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 2374<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balthus-Leben-und-Werk-Deutsch-von-Joerg-Trobitius-Roy-Claude-3888147921,10801967-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Balthus-Leben-und-Werk-Deutsch-von-Joerg-Trobitius-Roy-Claude-3888147921,10801967-buchDie Geschichte der Seidenblumen. ("textilkunst-fachschriften")http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Seidenblumen-textilkunst-fachschriften-Raht-Tione-3794401131,49953072-buchRaht, Tione: Die Geschichte der Seidenblumen. ("textilkunst-fachschriften") Hannover: Schaper 1981. Mit vielen tls. farbigen Abbildungen, 99 S., 22x22 cm, ill. OPb. ISBN: 3794401131Einband nur minimal gebraucht, sehr gut erhalten (I-II) 8745 ISBN 3794401131** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunsthandwerk, Seidenblumen<br>Bestell-Nr.: 8745<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Seidenblumen-textilkunst-fachschriften-Raht-Tione-3794401131,49953072-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Seidenblumen-textilkunst-fachschriften-Raht-Tione-3794401131,49953072-buchKrieg im Frieden. Fotomontagen zur Zeit 1930 - 1938. ("Reihe Hanser", 103)http://www.buchfreund.de/Krieg-im-Frieden-Fotomontagen-zur-Zeit-1930-1938-Reihe-Hanser-103-Heartfield-John-344611646x,44556592-buchHeartfield, John: Krieg im Frieden. Fotomontagen zur Zeit 1930 - 1938. ("Reihe Hanser", 103) München: Hanser 1972. Mit Abbildungen, Zeittafel und Bibliographie, 148 S., 8°, ill. OKart. ISBN: 344611646xEinband nur gering fleckig, Eignerstempel auf Innendeckel, sonst gut (II+) 9057 ISBN 344611646x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Photomontage<br>Bestell-Nr.: 9057<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krieg-im-Frieden-Fotomontagen-zur-Zeit-1930-1938-Reihe-Hanser-103-Heartfield-John-344611646x,44556592-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Krieg-im-Frieden-Fotomontagen-zur-Zeit-1930-1938-Reihe-Hanser-103-Heartfield-John-344611646x,44556592-buchDas große Festtagsbuch. Feiern, Tanzen und Singen. 350 Volkslieder. Brauchtum im Jahreskreis. Mit Akkordbezifferung von Georg Schwenk.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Festtagsbuch-Feiern-Tanzen-und-Singen-350-Volkslieder-Brauchtum-im-Jahreskreis-Mit-Akkordbezifferung-von-Georg-Schwenk-Hansen-Walter-3419508603,35420212-buchHansen, Walter: Das große Festtagsbuch. Feiern, Tanzen und Singen. 350 Volkslieder. Brauchtum im Jahreskreis. Mit Akkordbezifferung von Georg Schwenk. 1. Auflage. Freiburg: Christophorus 1984. Reich illustriert, 351 S., Lex.8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3419508603Umschlag minimal gebraucht, sonst sehr guter Zustand (I-II) 99 ISBN 3419508603** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Volkskunde,Lieder, Feste, Brauchtum<br>Bestell-Nr.: 99<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Festtagsbuch-Feiern-Tanzen-und-Singen-350-Volkslieder-Brauchtum-im-Jahreskreis-Mit-Akkordbezifferung-von-Georg-Schwenk-Hansen-Walter-3419508603,35420212-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Festtagsbuch-Feiern-Tanzen-und-Singen-350-Volkslieder-Brauchtum-im-Jahreskreis-Mit-Akkordbezifferung-von-Georg-Schwenk-Hansen-Walter-3419508603,35420212-buchHans Meid.http://www.buchfreund.de/Hans-Meid-Jannasch-A,10807605-buchJannasch, A.: Hans Meid. Berlin: Neff 1943. Mit 111 Abbildungen, davon 4 farb. Tafeln, 126 S., Lex.8°, ill. OPb.Einband tlw. minimal gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 1717** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Monographien<br>Bestell-Nr.: 1717<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Meid-Jannasch-A,10807605-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Meid-Jannasch-A,10807605-buchDie Kunst der Inka und ihrer Vorläufer. Von Valdívia bis Machu Picchu.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Inka-und-ihrer-Vorlaeufer-Von-Vald-via-bis-Machu-Picchu-Stierlin-Henri-376301781x,42095416-buchStierlin, Henri: Die Kunst der Inka und ihrer Vorläufer. Von Valdívia bis Machu Picchu. Stuttgart: Belser 1983. Mit vielen Abbildungen und Register, 230 S., 4°, OLn., Schutzumschlag in Schuber ISBN: 376301781xSchuber gering unfrisch, Vorsatz entfernt, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 2324 ISBN 376301781x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, Inka, Südamerika<br>Bestell-Nr.: 2324<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Inka-und-ihrer-Vorlaeufer-Von-Vald-via-bis-Machu-Picchu-Stierlin-Henri-376301781x,42095416-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Inka-und-ihrer-Vorlaeufer-Von-Vald-via-bis-Machu-Picchu-Stierlin-Henri-376301781x,42095416-buchHerbert von Karajan. Ein biographisches Porträt. Aus dem Englischen.http://www.buchfreund.de/Herbert-von-Karajan-Ein-biographisches-Portraet-Aus-dem-Englischen-Vaughan-Roger-3550079745,35420216-buchVaughan, Roger: Herbert von Karajan. Ein biographisches Porträt. Aus dem Englischen. Frankfurt/M.: Ullstein 1986. Mit Abbildungen und Personenregister, 350 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3550079745Umschlag gering unfrisch, sonst sehr gut (I-II) 680 ISBN 3550079745** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Biographien, Musik, Kunst, Dirigenten<br>Bestell-Nr.: 680<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbert-von-Karajan-Ein-biographisches-Portraet-Aus-dem-Englischen-Vaughan-Roger-3550079745,35420216-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Herbert-von-Karajan-Ein-biographisches-Portraet-Aus-dem-Englischen-Vaughan-Roger-3550079745,35420216-buchHans Sommer. Weg, Werk und Tat eines deutschen Meisters.http://www.buchfreund.de/Hans-Sommer-Weg-Werk-und-Tat-eines-deutschen-Meisters-Valentin-Erich,10801976-buchValentin, Erich: Hans Sommer. Weg, Werk und Tat eines deutschen Meisters. Braunschweig: Litolff 1939. Mit Werk- und Namenverzeichnis, 1 Porträt, 224 S., 8° , OBrosch.Einband gering fleckig, Schnitt stockig, Innendeckel mit Eignervermerk bzw. Eignerstempel, sonst gut (II) 3567** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Biographien, Lieder, Komponist<br>Bestell-Nr.: 3567<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Sommer-Weg-Werk-und-Tat-eines-deutschen-Meisters-Valentin-Erich,10801976-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Sommer-Weg-Werk-und-Tat-eines-deutschen-Meisters-Valentin-Erich,10801976-buchForm + Material. Hrsg.: Galerie Signum, Heidelberg. Ausstellung in Ludwigshafen, Berlin, frankfurt/M., Germersheim und Florenz 2000 - 2002.http://www.buchfreund.de/Form-Material-Hrsg-Galerie-Signum-Heidelberg-Ausstellung-in-Ludwigshafen-Berlin-frankfurt-M-Germersheim-und-Florenz-2000-2002-Horstmann-Czech-Klaus-3926318740,10808120-buchHorstmann-Czech, Klaus: Form + Material. Hrsg.: Galerie Signum, Heidelberg. Ausstellung in Ludwigshafen, Berlin, frankfurt/M., Germersheim und Florenz 2000 - 2002. Heidelberg: Edition Braus um 2000. Mit tls. farb. Abbildungen, 80 S., 4° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3926318740So gut wie neu (I-) 9506 ISBN 3926318740** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: bildende Kunst, Bildhauerei<br>Bestell-Nr.: 5001<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Form-Material-Hrsg-Galerie-Signum-Heidelberg-Ausstellung-in-Ludwigshafen-Berlin-frankfurt-M-Germersheim-und-Florenz-2000-2002-Horstmann-Czech-Klaus-3926318740,10808120-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Form-Material-Hrsg-Galerie-Signum-Heidelberg-Ausstellung-in-Ludwigshafen-Berlin-frankfurt-M-Germersheim-und-Florenz-2000-2002-Horstmann-Czech-Klaus-3926318740,10808120-buchJoseph Beuys. Zeichnungen. Tekeningen. Drawings. Ausstellungskatalog Nationalgalerie Berlin et al.http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Zeichnungen-Tekeningen-Drawings-Ausstellungskatalog-Nationalgalerie-Berlin-et-al,10807610-buchJoseph Beuys. Zeichnungen. Tekeningen. Drawings. Ausstellungskatalog Nationalgalerie Berlin et al. 1979 / 1980. Mit sehr vielen tls. farb. Abbildungen, 274 S., 4° , ill. OKart. ISBN: 3791304002Einband gering unfrisch und minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 9419 ISBN 3791304002** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Ausstellungskatalog, bildende Kunst, Zeichnungen<br>Bestell-Nr.: 10618<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Zeichnungen-Tekeningen-Drawings-Ausstellungskatalog-Nationalgalerie-Berlin-et-al,10807610-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Zeichnungen-Tekeningen-Drawings-Ausstellungskatalog-Nationalgalerie-Berlin-et-al,10807610-buchDas Frühwerk Emil Noldes. Vom Kunstgewerbler zum Künstler. ("DuMont Dokumente")http://www.buchfreund.de/Das-Fruehwerk-Emil-Noldes-Vom-Kunstgewerbler-zum-Kuenstler-DuMont-Dokumente-Reuther-Manfred-3770117689,51984444-buchNolde, Emil Reuther, Manfred: Das Frühwerk Emil Noldes. Vom Kunstgewerbler zum Künstler. ("DuMont Dokumente") Köln: DuMont 1985. Mit 243 Abbildungen (davon 21 Farbtafeln) und Personenverzeichnis, 387 S., 8°, OKart. ISBN: 3770117689Nur leichte Altersspuren, sehr gut erhalten (I-II) 3105 ISBN 3770117689** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: bildende Kunst, Malerei, Künstlermonographie<br>Bestell-Nr.: 3105<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Fruehwerk-Emil-Noldes-Vom-Kunstgewerbler-zum-Kuenstler-DuMont-Dokumente-Reuther-Manfred-3770117689,51984444-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Fruehwerk-Emil-Noldes-Vom-Kunstgewerbler-zum-Kuenstler-DuMont-Dokumente-Reuther-Manfred-3770117689,51984444-buchDeutscher Kamera-Almanach. Ein Jahrbuch für die Photographie unserer Zeit. 19. Band.http://www.buchfreund.de/Deutscher-Kamera-Almanach-Ein-Jahrbuch-fuer-die-Photographie-unserer-Zeit-19-Band-Weiss-Karl-Hrsg,35580732-buchWeiss, Karl (Hrsg.): Deutscher Kamera-Almanach. Ein Jahrbuch für die Photographie unserer Zeit. 19. Band. Berlin:Union Deutsche Verlagsgesellschaft um 1929. Mit 2 Farbaufnahmen, 180 Abbildungen und vielen Inseraten, 295 S., Gr.-8°, OLn.Einband und Vorsätze stockfeckig, sonst sehr gut erhalten (II-III) 712** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Jahrbücher, Kunst, Photographie<br>Bestell-Nr.: 712<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Kamera-Almanach-Ein-Jahrbuch-fuer-die-Photographie-unserer-Zeit-19-Band-Weiss-Karl-Hrsg,35580732-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Kamera-Almanach-Ein-Jahrbuch-fuer-die-Photographie-unserer-Zeit-19-Band-Weiss-Karl-Hrsg,35580732-buchAnmerkungen zum Grundgesetz.http://www.buchfreund.de/Anmerkungen-zum-Grundgesetz-Janssen-Horst-3875361490,49516349-buchJanssen, Horst: Anmerkungen zum Grundgesetz. 2. Auflage. Gifkendorf: Merlin 1982. Reich illustriert (meist farbig), 71 S., Gr.-8°, ill. OKart. ISBN: 3875361490Hinterer Einbanddeckel fleckig, sonst gut (II) 968 ISBN 3875361490** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 968<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anmerkungen-zum-Grundgesetz-Janssen-Horst-3875361490,49516349-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Anmerkungen-zum-Grundgesetz-Janssen-Horst-3875361490,49516349-buchPhotographische Naturstudien. Eine Anleitung für Amateure und Naturfreunde.http://www.buchfreund.de/Photographische-Naturstudien-Eine-Anleitung-fuer-Amateure-und-Naturfreunde-Meerwarth-H,49516350-buchMeerwarth, H.: Photographische Naturstudien. Eine Anleitung für Amateure und Naturfreunde. Eßlingen: Schreiber um 1905. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln, XII,144 S., 8° , ill. OLn.Einband etwas berieben, Schnitt und mehrere Seiten etwas stockig, gutes Exemplar (II+) 1358** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Photographie, Naturphotographie<br>Bestell-Nr.: 1358<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photographische-Naturstudien-Eine-Anleitung-fuer-Amateure-und-Naturfreunde-Meerwarth-H,49516350-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Photographische-Naturstudien-Eine-Anleitung-fuer-Amateure-und-Naturfreunde-Meerwarth-H,49516350-buchMarc Chagall. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung.http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Katalog-zur-Ausstellung-in-der-Kunsthalle-der-Hypo-Kulturstiftung,10807359-buchMarc Chagall. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung. München 1991. Mit 114 ganzseitigen Abbildungen, 297 S., Lex.8°, ill. OPb. ISBN: 3777455407Vortitel gering fleckig, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Mit Einführung von Paul Vogt und Beiträgen von Werner Haftmann und Viviane Tarenne, Kurzbiographie. 6703 ISBN 3777455407** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Künstlermonographie, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 6703<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Katalog-zur-Ausstellung-in-der-Kunsthalle-der-Hypo-Kulturstiftung,10807359-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Katalog-zur-Ausstellung-in-der-Kunsthalle-der-Hypo-Kulturstiftung,10807359-buchÄgyptisches Kunsthandwerk.http://www.buchfreund.de/Aegyptisches-Kunsthandwerk-Kayser-Hans,10807616-buchKayser, Hans: Ägyptisches Kunsthandwerk. ("Bibliothek für Kunst- u. Antiquitätenfreunde", 26) Braunschweig: Klinkhardt & Biermann 1969. Mit 16 Farbtafeln, 311 Textabbildungen, Literaturverzeichnis, Register, VII,354 S., OLn., SchutzumschlagSo gut wie neu (I) 5768** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgewerbe & Antiquitäten, Ägypten<br>Bestell-Nr.: 5768<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegyptisches-Kunsthandwerk-Kayser-Hans,10807616-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aegyptisches-Kunsthandwerk-Kayser-Hans,10807616-buchDes Hauses Sonnenschein. Die schönsten Kinderbilder.http://www.buchfreund.de/Des-Hauses-Sonnenschein-Die-schoensten-Kinderbilder,10807617-buchKinderbilder. Des Hauses Sonnenschein. Die schönsten Kinderbilder. Stuttgart: Hoffmann 1919. Mit 87 Abbildungen und einem Geleitwort, 96 S., Kl.-8°, ill. OPb.Einband gering unfrisch und geblichen, Vorsätze papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar (II+) 1692** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kinder, Kinderbildnisse, Kunst<br>Bestell-Nr.: 1692<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Hauses-Sonnenschein-Die-schoensten-Kinderbilder,10807617-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Des-Hauses-Sonnenschein-Die-schoensten-Kinderbilder,10807617-buchDubuffet. Katalog zur Ausstellung im KunstHausWien.http://www.buchfreund.de/Dubuffet-Katalog-zur-Ausstellung-im-KunstHausWien,46334275-buchDubuffet. Katalog zur Ausstellung im KunstHausWien. Wien 1995. Mit vielen Abbildungen, 168 S., 4°, OKart. ISBN: 3901247025Einbandränder und Kopfschnitt leicht gebräunt, sonst tadellos (I-II) 2244 ISBN 3901247025** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Ausstellungskatalog, Künstlermonographie, Kunst<br>Bestell-Nr.: 2244<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dubuffet-Katalog-zur-Ausstellung-im-KunstHausWien,46334275-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Dubuffet-Katalog-zur-Ausstellung-im-KunstHausWien,46334275-buchPoesie des Alltags. 20 farbige Tafeln. ("Insel-Bücherei",765)http://www.buchfreund.de/Poesie-des-Alltags-20-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-765-Ebert-Albert,54072387-buchEbert, Albert: Poesie des Alltags. 20 farbige Tafeln. ("Insel-Bücherei",765) 2. Auflage, neu durchgesehen und mit Nachwort von Werner Timm. Leipzig: Insel 1978. 31 S., 8°, OPb.So gut wie neu (I) 7337** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 7337<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Poesie-des-Alltags-20-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-765-Ebert-Albert,54072387-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Poesie-des-Alltags-20-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-765-Ebert-Albert,54072387-buchDie große Jagd. Von der Vorzeit bis zur Gegenwart. 30000 Jahre Jagd in der Kunst.http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Jagd-Von-der-Vorzeit-bis-zur-Gegenwart-30000-Jahre-Jagd-in-der-Kunst-Voss-Hella,34353475-buchVoss, Hella: Die große Jagd. Von der Vorzeit bis zur Gegenwart. 30000 Jahre Jagd in der Kunst. München: Feder Verlag um 1960. Mit vielen tls. farb. Abbildungen, 159 S., 4° , OLn., SchutzumschlagUmschlag minimal fleckig, fast neuwertig (I-) 9272** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, Jagd, Bildband<br>Bestell-Nr.: 9272<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Jagd-Von-der-Vorzeit-bis-zur-Gegenwart-30000-Jahre-Jagd-in-der-Kunst-Voss-Hella,34353475-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Jagd-Von-der-Vorzeit-bis-zur-Gegenwart-30000-Jahre-Jagd-in-der-Kunst-Voss-Hella,34353475-buchAdvertising. Reflections of a Century.http://www.buchfreund.de/Advertising-Reflections-of-a-Century-Holme-Bryan-434345407,35420227-buchHolme, Bryan: Advertising. Reflections of a Century. London: Heinemann 1982 (?). With many almost all full-color reproductions of ads from 1900 to 1980, 324 pp. 4° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 434345407Fine condition. Umschlag minimal unfrisch, fast neuwertig (I-II) * Time from 1880 bis 1980. Presents hundreds of landmark ads, posters, and magazine covers. 9418 ISBN 434345407** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Werbung, Gebrauchsgraphik<br>Bestell-Nr.: 9418<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Advertising-Reflections-of-a-Century-Holme-Bryan-434345407,35420227-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Advertising-Reflections-of-a-Century-Holme-Bryan-434345407,35420227-buchAlt-Wiener Musikstätten.http://www.buchfreund.de/Alt-Wiener-Musikstaetten-Kobald-Karl-385002055x,10800963-buchKobald, Karl: Alt-Wiener Musikstätten. 42.-44. Tsd. Wien: Amalthea 1979. Mit 16 Abbildungen, 399 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 385002055xUmschlag mit winzigen Randläsuren, sonst tadellos (I-) 5110 ISBN 385002055x** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Wien, Ortskunde<br>Bestell-Nr.: 3872<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Wiener-Musikstaetten-Kobald-Karl-385002055x,10800963-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Wiener-Musikstaetten-Kobald-Karl-385002055x,10800963-buchDaumier.http://www.buchfreund.de/Daumier-Knauf-Erich,10807619-buchKnauf, Erich: Daumier. Berlin: Büchergilde Gutenberg 1931. Mit vielen tls. ganzs. Abbildungen, 204 S., Gr.-8°, ill. OLn.Tlw. gering unfrisch und stockig, sonst gut (II+) 1110** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Daumier, Kunstgeschichte, kritische Graphik<br>Bestell-Nr.: 10106<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daumier-Knauf-Erich,10807619-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Daumier-Knauf-Erich,10807619-buchDie Miniaturen der Berliner Baisonqur-Handschrift. 28 farbige Tafeln. ("Insel-Bücherei", 865)http://www.buchfreund.de/Die-Miniaturen-der-Berliner-Baisonqur-Handschrift-28-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-865-Enderlin-Volkmar-Hrsg,54072388-buchEnderlin, Volkmar (Hrsg.): Die Miniaturen der Berliner Baisonqur-Handschrift. 28 farbige Tafeln. ("Insel-Bücherei", 865) 2. Auflage. Leipzig: Insel 1976. 46 S., 8° , OPb.So gut wie neu (I) 7467** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Buchwesen, Buchkunst, Miniaturen, Handschriften, Orient<br>Bestell-Nr.: 7467<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Miniaturen-der-Berliner-Baisonqur-Handschrift-28-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-865-Enderlin-Volkmar-Hrsg,54072388-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Miniaturen-der-Berliner-Baisonqur-Handschrift-28-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-865-Enderlin-Volkmar-Hrsg,54072388-buchEmpörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz.http://www.buchfreund.de/Empoerung-und-Gestaltung-Kuenstlerprofile-von-Daumier-bis-Kollwitz-Knauf-Erich,10807620-buchKnauf, Erich: Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz. Berlin: Büchergilde Gutenberg 1929. Mit sehr vielen Abbildungen, 222 S., Gr.-8°, OLn.Einband leicht berieben, gutes Exemplar (II+) * Beiträge über Steinlen, Masereel, Corinth, Liebermann, Zille, Orlik, Barlach, Kubin, Pechstein, Nolde, Grosz u.a. 2224** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kritische Kunst, Sozialkritik, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 10231<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Empoerung-und-Gestaltung-Kuenstlerprofile-von-Daumier-bis-Kollwitz-Knauf-Erich,10807620-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Empoerung-und-Gestaltung-Kuenstlerprofile-von-Daumier-bis-Kollwitz-Knauf-Erich,10807620-buchKatalog der städtischen Sammlung alter Musikinstrumente im Richard-Wagner-Museum Tribschen Luzern. Vorwort von Otto Dreyer.http://www.buchfreund.de/Katalog-der-staedtischen-Sammlung-alter-Musikinstrumente-im-Richard-Wagner-Museum-Tribschen-Luzern-Vorwort-von-Otto-Dreyer-Vannes-René,51051588-buchVannes, René: Katalog der städtischen Sammlung alter Musikinstrumente im Richard-Wagner-Museum Tribschen Luzern. Vorwort von Otto Dreyer. Luzern, ohne Verlag 1956. 40 S. und 16 Tafeln mit 18 Abbildungen, Gr.-8°, OKart.Einband nur leicht gebräunt, sonst sehr gut (I-II) 1066** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Musikinstrument, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 1066<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-staedtischen-Sammlung-alter-Musikinstrumente-im-Richard-Wagner-Museum-Tribschen-Luzern-Vorwort-von-Otto-Dreyer-Vannes-René,51051588-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Katalog-der-staedtischen-Sammlung-alter-Musikinstrumente-im-Richard-Wagner-Museum-Tribschen-Luzern-Vorwort-von-Otto-Dreyer-Vannes-René,51051588-buchVariationen zu jiddischen Volksliedern. 32 Tafeln. Hrsg. von Beate Jahn-Zechendorff. ("Insel-Bücherei", 1012)http://www.buchfreund.de/Variationen-zu-jiddischen-Volksliedern-32-Tafeln-Hrsg-von-Beate-Jahn-Zechendorff-Insel-Buecherei-1012-Kaplan-Anatoli-L,54072389-buchKaplan, Anatoli L.: Variationen zu jiddischen Volksliedern. 32 Tafeln. Hrsg. von Beate Jahn-Zechendorff. ("Insel-Bücherei", 1012) 1. Auflage. Leipzig: Insel 1976. 47 S., 8°, OPb.So gut wie neu (I) 7758** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Judaica<br>Bestell-Nr.: 7758<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Variationen-zu-jiddischen-Volksliedern-32-Tafeln-Hrsg-von-Beate-Jahn-Zechendorff-Insel-Buecherei-1012-Kaplan-Anatoli-L,54072389-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Variationen-zu-jiddischen-Volksliedern-32-Tafeln-Hrsg-von-Beate-Jahn-Zechendorff-Insel-Buecherei-1012-Kaplan-Anatoli-L,54072389-buchGriechische Vasen des 7. bis 4. Jahrhunderts. Zweiunddreißig farbige Tafeln. ("Insel-Bücherei", 980)http://www.buchfreund.de/Griechische-Vasen-des-7-bis-4-Jahrhunderts-Zweiunddreissig-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-980-Zimmermann-Konrad-Hrsg,54072390-buchZimmermann, Konrad (Hrsg.): Griechische Vasen des 7. bis 4. Jahrhunderts. Zweiunddreißig farbige Tafeln. ("Insel-Bücherei", 980) 1. Auflage. Leipzig: Insel 1973. 58 S. 8°, OPb.Neuwertig (I) 7321** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: antikes Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 7321<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Vasen-des-7-bis-4-Jahrhunderts-Zweiunddreissig-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-980-Zimmermann-Konrad-Hrsg,54072390-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Griechische-Vasen-des-7-bis-4-Jahrhunderts-Zweiunddreissig-farbige-Tafeln-Insel-Buecherei-980-Zimmermann-Konrad-Hrsg,54072390-buchWerke aus fünf Jahrzehnten. Zusammengestellt und kommentiert von Heinrich Keil.http://www.buchfreund.de/Werke-aus-fuenf-Jahrzehnten-Zusammengestellt-und-kommentiert-von-Heinrich-Keil-Pfeil-Hartmuth-3792901579,35920966-buchPfeil, Hartmuth: Werke aus fünf Jahrzehnten. Zusammengestellt und kommentiert von Heinrich Keil. Darmstadt: Roether 1987. Mit zahllosen tls. farb. Abbildungen, 384 S., 4° , ill. OPb. ISBN: 3792901579Einband gering unfrisch, Rücken unten mit Einriß, sonst sehr gut (II+) 9416 ISBN 3792901579** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunst, Humor & Karikatur<br>Bestell-Nr.: 9635<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-aus-fuenf-Jahrzehnten-Zusammengestellt-und-kommentiert-von-Heinrich-Keil-Pfeil-Hartmuth-3792901579,35920966-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-aus-fuenf-Jahrzehnten-Zusammengestellt-und-kommentiert-von-Heinrich-Keil-Pfeil-Hartmuth-3792901579,35920966-buchGold aus Kiew. 170 Meisterwerke aus der Schatzkammer der Ukraine. Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien.http://www.buchfreund.de/Gold-aus-Kiew-170-Meisterwerke-aus-der-Schatzkammer-der-Ukraine-Eine-Ausstellung-des-Kunsthistorischen-Museums-Wien-Seipel-Wilfried-Hrsg-3900325294,50409286-buchSeipel, Wilfried (Hrsg.): Gold aus Kiew. 170 Meisterwerke aus der Schatzkammer der Ukraine. Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. Wien 1993. Mit sehr vielen farbigen Abbildungen und 9 Karten, 433 S., Lex.8°, OKart. ISBN: 3900325294Einband mit schwachen Kratzspuren, sonst tadellos (I-II) 2201 ISBN 3900325294** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunsthandwerk, Goldschmiedekunst, Ukraine, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 2201<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gold-aus-Kiew-170-Meisterwerke-aus-der-Schatzkammer-der-Ukraine-Eine-Ausstellung-des-Kunsthistorischen-Museums-Wien-Seipel-Wilfried-Hrsg-3900325294,50409286-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gold-aus-Kiew-170-Meisterwerke-aus-der-Schatzkammer-der-Ukraine-Eine-Ausstellung-des-Kunsthistorischen-Museums-Wien-Seipel-Wilfried-Hrsg-3900325294,50409286-buchUnd jedermann erwartet sich ein Fest. Musiktheater.http://www.buchfreund.de/Und-jedermann-erwartet-sich-ein-Fest-Musiktheater-Liebermann-Rolf-3549066538,42095430-buchLiebermann, Rolf: Und jedermann erwartet sich ein Fest. Musiktheater. Frankfurt/M.: Propyläen 1981. Mit sehr vielen Abbildungen und Namenregister, 254 S., 4°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3549066538Umschlag nur leicht gebraucht, sehr gut erhalten (I-II) 2321 ISBN 3549066538** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Musik, Oper<br>Bestell-Nr.: 2321<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-jedermann-erwartet-sich-ein-Fest-Musiktheater-Liebermann-Rolf-3549066538,42095430-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Und-jedermann-erwartet-sich-ein-Fest-Musiktheater-Liebermann-Rolf-3549066538,42095430-buchKunst aus Byzanz. Aufnahmen von Max Hirmer. Aus dem Englischen von Gertrud Gall.http://www.buchfreund.de/Kunst-aus-Byzanz-Aufnahmen-von-Max-Hirmer-Aus-dem-Englischen-von-Gertrud-Gall-Rice-David-Talbot,35920967-buchRice, David Talbot: Kunst aus Byzanz. Aufnahmen von Max Hirmer. Aus dem Englischen von Gertrud Gall. München: Hirmer 1959. XLIV,196,91 S., 4° , OLn.Nur minimale Altersspuren, sehr gut erhalten (I-II) 30** Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste der Sammler und Leser ** Schlagworte: Kunstgeschichte, byzantinische Kunst, Bildband<br>Bestell-Nr.: 30<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-aus-Byzanz-Aufnahmen-von-Max-Hirmer-Aus-dem-Englischen-von-Gertrud-Gall-Rice-David-Talbot,35920967-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-aus-Byzanz-Aufnahmen-von-Max-Hirmer-Aus-dem-Englischen-von-Gertrud-Gall-Rice-David-Talbot,35920967-buch