Geographie & Reisen von Antiquariat Dr. Wolfgang RußAntiquariat Dr. Wolfgang Ruß, , Theodor-Heuss-Str. 16, 63225, Langenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Wolfgang-Russde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeographie & ReisenFri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Mahdiaufstand in Augenzeugenberichten.http://www.buchfreund.de/Der-Mahdiaufstand-in-Augenzeugenberichten-Pleticha-Heinrich,43859976-buchPleticha, Heinrich: Der Mahdiaufstand in Augenzeugenberichten. Düsseldorf: Rauch 1967. Mit Bildtafeln und Namenregister, 429 S., 8° , OLn., SchutzumschlagNur leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar (II+) * "Stanleys verwegene Expedition, grausame Sklavenjagden, abenteuerliche Kämpfe im Sudan: Derwisch-Heere bedrohen Englands Schlüsselstellung am Nil" (Verlagstext). 623 Schlagworte: Afrika, Kolonialismus, Mahdi, Derwische<br>Bestell-Nr.: 623<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mahdiaufstand-in-Augenzeugenberichten-Pleticha-Heinrich,43859976-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mahdiaufstand-in-Augenzeugenberichten-Pleticha-Heinrich,43859976-buchParis! Paris! Aus dem Englischen.http://www.buchfreund.de/Paris-Paris-Aus-dem-Englischen-Shaw-Irwin-und-Ronald-Searle-3217009568,43859977-buchShaw, Irwin und Ronald Searle: Paris! Paris! Aus dem Englischen. 1. Auflage. Wien: Molden 1980. Mit Illustrationen von Ronald Searle, 223 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3217009568Widmung auf dem Vorsatz, Umschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Eine Liebeserklärung an die französische Hauptstadt. Shaw und Searle lassen uns einen Blick auf Paris werfen, wie er nicht im Baedeker vorgesehen ist. 1142 ISBN 3217009568 Schlagworte: Paris, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1142<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paris-Paris-Aus-dem-Englischen-Shaw-Irwin-und-Ronald-Searle-3217009568,43859977-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Paris-Paris-Aus-dem-Englischen-Shaw-Irwin-und-Ronald-Searle-3217009568,43859977-buchItalien. Ein Führer. I. Band. Oberitalien, Toskana, Umbrien. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Italien-Ein-Fuehrer-I-Band-Oberitalien-Toskana-Umbrien-Landschaftsbuecher-Peterich-Eckart,10803467-buchPeterich, Eckart: Italien. Ein Führer. I. Band. Oberitalien, Toskana, Umbrien. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1958. Mit farbigen Tafeln, Namen- und Ortsregister, 838 S., 8°, OKunstldr., SchutzumschlagSchnitt nicht ganz frisch, sonst sehr gut (I-II) * Dies ist Band 1 von insgesamt 3 Bänden über Italien. 5802 Schlagworte: Reisen, Italien, Toskana, Umbrien<br>Bestell-Nr.: 5802<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italien-Ein-Fuehrer-I-Band-Oberitalien-Toskana-Umbrien-Landschaftsbuecher-Peterich-Eckart,10803467-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Italien-Ein-Fuehrer-I-Band-Oberitalien-Toskana-Umbrien-Landschaftsbuecher-Peterich-Eckart,10803467-buchIm Sattel durch Zentralasien. 6000 Kilometer in 176 Tagen.http://www.buchfreund.de/Im-Sattel-durch-Zentralasien-6000-Kilometer-in-176-Tagen-Salzmann-Erich-von,42562420-buchSalzmann, Erich von: Im Sattel durch Zentralasien. 6000 Kilometer in 176 Tagen. 1. Auflage. Berlin: Reimer 1903. Mit 185 Bildern, 1 Übersichtskarte und 8 Kartenskizzen, 311 S., Lex.8°, OLn. mit Goldpräg.Einband berieben, 1 Außengelenk leicht angeplatzt, Kopfkapital etwas beschädigt, Widmung auf Innendeckel, sonst innen gut (II-) * Mongolei, Schansi, Hsi Ngan Fu, Wüste Gobi, Turkestan ... 9143 Schlagworte: Zentral-Asien, Reiten<br>Bestell-Nr.: 9143<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Sattel-durch-Zentralasien-6000-Kilometer-in-176-Tagen-Salzmann-Erich-von,42562420-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Sattel-durch-Zentralasien-6000-Kilometer-in-176-Tagen-Salzmann-Erich-von,42562420-buchSchinkel. Reisen in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Schinkel-Reisen-in-Deutschland-Lorck-Carl-von-Hrsg,42281337-buchSchinkel, Carl Friedrich Lorck, Carl von (Hrsg.): Schinkel. Reisen in Deutschland. Essen: Dom Verlag 1956. Mit 29 Abbildungen, davon 27 Handzeichnungen Schinkels, 198 S., 8° , OLn., SchutzumschlagKopfschnitt etwas fleckig, Umschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst sehr gut (I-II) 3785 Schlagworte: Reisebeschreibungen<br>Bestell-Nr.: 3785<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schinkel-Reisen-in-Deutschland-Lorck-Carl-von-Hrsg,42281337-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Schinkel-Reisen-in-Deutschland-Lorck-Carl-von-Hrsg,42281337-buchBolkar. Eine eigenwillige Reise durch das Taurusgebirge. Aus dem Englischen.http://www.buchfreund.de/Bolkar-Eine-eigenwillige-Reise-durch-das-Taurusgebirge-Aus-dem-Englischen-Schneider-Dux-3765303372,42281338-buchSchneider, Dux: Bolkar. Eine eigenwillige Reise durch das Taurusgebirge. Aus dem Englischen. Wiesbaden: Brockhaus 1982. 255 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3765303372Kopfschnitt etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 3554 ISBN 3765303372 Schlagworte: Türkei, Anatolien, Taurus, Vorderasien<br>Bestell-Nr.: 3554<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bolkar-Eine-eigenwillige-Reise-durch-das-Taurusgebirge-Aus-dem-Englischen-Schneider-Dux-3765303372,42281338-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Bolkar-Eine-eigenwillige-Reise-durch-das-Taurusgebirge-Aus-dem-Englischen-Schneider-Dux-3765303372,42281338-buchÜber Fels und Firn. Band II. Westalpen und außereuropäische Fahrten. Hrsg. vom Deutschen Alpenverein.http://www.buchfreund.de/Ueber-Fels-und-Firn-Band-II-Westalpen-und-aussereuropaeische-Fahrten-Hrsg-vom-Deutschen-Alpenverein-Purtscheller-Ludwig-3765421502,41479569-buchPurtscheller, Ludwig: Über Fels und Firn. Band II. Westalpen und außereuropäische Fahrten. Hrsg. vom Deutschen Alpenverein. Neudruck der Ausgabe 1901. München: Bruckmann 1987. Mit Abbildungen und mehreren Registern, 503 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3765421502Umschlag minimal gebraucht, Fußschnitt gering fleckig, sonst tadellos (I-II) * Außereuropäische Fahrten: Elbrus und Kilimandscharo. 5899 ISBN 3765421502 Schlagworte: Alpinismus, Alpen, Elbrus, Kilimandscharo<br>Bestell-Nr.: 5899<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Fels-und-Firn-Band-II-Westalpen-und-aussereuropaeische-Fahrten-Hrsg-vom-Deutschen-Alpenverein-Purtscheller-Ludwig-3765421502,41479569-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Fels-und-Firn-Band-II-Westalpen-und-aussereuropaeische-Fahrten-Hrsg-vom-Deutschen-Alpenverein-Purtscheller-Ludwig-3765421502,41479569-buchItalien. Ein Führer. III. Band: Apulien, Kalabrien, Sizilien, Sardinien, Malta. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Italien-Ein-Fuehrer-III-Band-Apulien-Kalabrien-Sizilien-Sardinien-Malta-Landschaftsbuecher-Peterich-Eckart,55973800-buchPeterich, Eckart: Italien. Ein Führer. III. Band: Apulien, Kalabrien, Sizilien, Sardinien, Malta. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1963. Mit Abbildungen, Namen- und Ortsregister, 841 S., 8°, OKunstldr., SchutzumschlagNur leichte Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) * Dies ist Band 3 von insgesamt 3 Bänden über Italien. 7094 Schlagworte: Reisen, Italien<br>Bestell-Nr.: 7094<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italien-Ein-Fuehrer-III-Band-Apulien-Kalabrien-Sizilien-Sardinien-Malta-Landschaftsbuecher-Peterich-Eckart,55973800-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Italien-Ein-Fuehrer-III-Band-Apulien-Kalabrien-Sizilien-Sardinien-Malta-Landschaftsbuecher-Peterich-Eckart,55973800-buchAlbrecht Roscher. Eine Afrika-Expedition in den Tod. ("Deutsche unter anderen Völkern", Band 12)http://www.buchfreund.de/Albrecht-Roscher-Eine-Afrika-Expedition-in-den-Tod-Deutsche-unter-anderen-Voelkern-Band-12-Wand-Karl-379290151x,42415029-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4088.jpg" title="Albrecht Roscher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4088_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wand, Karl: Albrecht Roscher. Eine Afrika-Expedition in den Tod. ("Deutsche unter anderen Völkern", Band 12) Darmstadt: Roether 1986. Mit Abbildungen und Literaturverzeichnis, 207 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 379290151xEinband minimal begriffen, sonst tadellos (I-) 4088 ISBN 379290151x Schlagworte: Afrika, Expedition, Biographien<br>Bestell-Nr.: 4088<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Albrecht-Roscher-Eine-Afrika-Expedition-in-den-Tod-Deutsche-unter-anderen-Voelkern-Band-12-Wand-Karl-379290151x,42415029-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Albrecht-Roscher-Eine-Afrika-Expedition-in-den-Tod-Deutsche-unter-anderen-Voelkern-Band-12-Wand-Karl-379290151x,42415029-buchDie Minahassa auf Celebes. Eine Reiseerinnerung. Vortrag, gehalten in Dresden im März 1876. ("Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge", hrsg. von Rud. Virchow und Fr. von Holtzendorff)http://www.buchfreund.de/Die-Minahassa-auf-Celebes-Eine-Reiseerinnerung-Vortrag-gehalten-in-Dresden-im-Maerz-1876-Sammlung-gemeinverstaendlicher-wissenschaftlicher-Vortraege-hrsg-von-Rud-Virchow-und-Fr-von-Holtzendorff-Meyer-A,43116001-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5479.jpg" title="Die Minahassa auf Celebes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, A.B.: Die Minahassa auf Celebes. Eine Reiseerinnerung. Vortrag, gehalten in Dresden im März 1876. ("Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge", hrsg. von Rud. Virchow und Fr. von Holtzendorff) Berlin: Habel 1976. 31 S., 8°, OBrosch.Unbeschnittenes Exemplar, Broschur stockfleckig, mit handschriftlichen Anmerkungen und im Falz tlw. eingerissen, innen ordentlich (III) 5479 Schlagworte: Indonesien, Celebes<br>Bestell-Nr.: 5479<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Minahassa-auf-Celebes-Eine-Reiseerinnerung-Vortrag-gehalten-in-Dresden-im-Maerz-1876-Sammlung-gemeinverstaendlicher-wissenschaftlicher-Vortraege-hrsg-von-Rud-Virchow-und-Fr-von-Holtzendorff-Meyer-A,43116001-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Minahassa-auf-Celebes-Eine-Reiseerinnerung-Vortrag-gehalten-in-Dresden-im-Maerz-1876-Sammlung-gemeinverstaendlicher-wissenschaftlicher-Vortraege-hrsg-von-Rud-Virchow-und-Fr-von-Holtzendorff-Meyer-A,43116001-buchBeruf: Abenteurer.http://www.buchfreund.de/Beruf-Abenteurer-Schliessler-Martin-3405109647,10805993-buchSchließler, Martin: Beruf: Abenteurer. 2. Auflage. München: BLV 1974. Mit vielen Abbildungen, 231 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3405109647Kaum Altersspuren, sehr gut erhalten (I-) 6923 ISBN 3405109647 Schlagworte: Biographien, Reisen, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 6923<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beruf-Abenteurer-Schliessler-Martin-3405109647,10805993-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Beruf-Abenteurer-Schliessler-Martin-3405109647,10805993-buchIm Schatten des Pols. Auf Shackletons Spuren im härtesten Meer der Welt.http://www.buchfreund.de/Im-Schatten-des-Pols-Auf-Shackletons-Spuren-im-haertesten-Meer-der-Welt-Fuchs-Arved-3768812286,10803459-buchFuchs, Arved: Im Schatten des Pols. Auf Shackletons Spuren im härtesten Meer der Welt. 1. Auflage. Bielefeld: Delius Klasing 2000. Mit vielen Abbildungen, 224 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3768812286Umschlag minimal gebraucht, sehr gut erhalten (I-II) 1013 ISBN 3768812286 Schlagworte: Polargebiete, Antarktis, Seefahrt<br>Bestell-Nr.: 1013<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Schatten-des-Pols-Auf-Shackletons-Spuren-im-haertesten-Meer-der-Welt-Fuchs-Arved-3768812286,10803459-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Schatten-des-Pols-Auf-Shackletons-Spuren-im-haertesten-Meer-der-Welt-Fuchs-Arved-3768812286,10803459-buch3000 Jahre Jerusalem. Eine Geschichte der Stadt von den Anfängen bis zur Eroberung durch die Kreuzfahrer.http://www.buchfreund.de/3000-Jahre-Jerusalem-Eine-Geschichte-der-Stadt-von-den-Anfaengen-bis-zur-Eroberung-durch-die-Kreuzfahrer-Lande-Nash-Irene,10806297-buchLande-Nash, Irene: 3000 Jahre Jerusalem. Eine Geschichte der Stadt von den Anfängen bis zur Eroberung durch die Kreuzfahrer. Tübingen: Wasmuth 1964. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Register und gefaltetem Stadtplan, 243 S., Gr.-8°, OLn.Einbandränder etwas geblichen, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 6732 Schlagworte: Nahost, Jerusalem, Ortsgeschichte, Palästina, Israel<br>Bestell-Nr.: 6732<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/3000-Jahre-Jerusalem-Eine-Geschichte-der-Stadt-von-den-Anfaengen-bis-zur-Eroberung-durch-die-Kreuzfahrer-Lande-Nash-Irene,10806297-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/3000-Jahre-Jerusalem-Eine-Geschichte-der-Stadt-von-den-Anfaengen-bis-zur-Eroberung-durch-die-Kreuzfahrer-Lande-Nash-Irene,10806297-buchKreta. Deutsch von Peter de Mendelssohn. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Kreta-Deutsch-von-Peter-de-Mendelssohn-Landschaftsbuecher-Bryans-Robin-3791303139,51984423-buchBryans, Robin: Kreta. Deutsch von Peter de Mendelssohn. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1972. Mit Abbildungen und Register, 390 S., 8° , OLn., OU ISBN: 3791303139Kopfschnitt nicht ganz frisch, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 3070 ISBN 3791303139 Schlagworte: Kreta, griechische Inseln , Griechenland<br>Bestell-Nr.: 3070<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreta-Deutsch-von-Peter-de-Mendelssohn-Landschaftsbuecher-Bryans-Robin-3791303139,51984423-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Kreta-Deutsch-von-Peter-de-Mendelssohn-Landschaftsbuecher-Bryans-Robin-3791303139,51984423-buchOstasien. Tradition und Umbruch. ("Sozialwissenschaftliche Studien für das Schweizerische Institut für Auslandsforschung")http://www.buchfreund.de/Ostasien-Tradition-und-Umbruch-Sozialwissenschaftliche-Studien-fuer-das-Schweizerische-Institut-fuer-Auslandsforschung-Lutz-Friedrich-A-Hrsg,42095423-buchLutz, Friedrich A. (Hrsg.): Ostasien. Tradition und Umbruch. ("Sozialwissenschaftliche Studien für das Schweizerische Institut für Auslandsforschung") Erlenbach-Zürich: Rentsch 1971. 260 S., 8° , OKart.Einband nur gering unfrisch, sonst sehr gut (I-II) * Hauptsächlich über China und Japan. 2666 Schlagworte: China<br>Bestell-Nr.: 2666<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostasien-Tradition-und-Umbruch-Sozialwissenschaftliche-Studien-fuer-das-Schweizerische-Institut-fuer-Auslandsforschung-Lutz-Friedrich-A-Hrsg,42095423-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Ostasien-Tradition-und-Umbruch-Sozialwissenschaftliche-Studien-fuer-das-Schweizerische-Institut-fuer-Auslandsforschung-Lutz-Friedrich-A-Hrsg,42095423-buchMotorradtraum Alpen. 2160 km mit dem Motorrad über die schönsten Paßstraßen der Alpen.http://www.buchfreund.de/Motorradtraum-Alpen-2160-km-mit-dem-Motorrad-ueber-die-schoensten-Passstrassen-der-Alpen-Geser-Bruno-3405144191,40283457-buchGeser, Bruno: Motorradtraum Alpen. 2160 km mit dem Motorrad über die schönsten Paßstraßen der Alpen. München: BLV 1994. Mir vielen Photos und Karten, 143 S., Lex.8°, photoill. OPb. ISBN: 3405144191Fast neuwertig (I) 2614 ISBN 3405144191 Schlagworte: Motorradreisen, Alpen<br>Bestell-Nr.: 2614<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Motorradtraum-Alpen-2160-km-mit-dem-Motorrad-ueber-die-schoensten-Passstrassen-der-Alpen-Geser-Bruno-3405144191,40283457-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Motorradtraum-Alpen-2160-km-mit-dem-Motorrad-ueber-die-schoensten-Passstrassen-der-Alpen-Geser-Bruno-3405144191,40283457-buchLeben und Tod am Südpol. Nur 2. Band apart.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-am-Suedpol-Nur-2-Band-apart-Mawson-Douglas,36939604-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/1271.jpg" title="Leben und Tod am Südpol. Nur 2. Band apart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/1271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mawson, Douglas: Leben und Tod am Südpol. Nur 2. Band apart. Leipzig: Brockhaus 1921. Mit vielen Abbildungen, Karten, Register, VI,263 S., Gr.-8°, OPb.Rücken und Buchdeckel tlw. gebräunt, sonst sehr gut (II+) 1271 Schlagworte: Polargebiete, Antarktis, Expedition<br>Bestell-Nr.: 1271<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-am-Suedpol-Nur-2-Band-apart-Mawson-Douglas,36939604-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-am-Suedpol-Nur-2-Band-apart-Mawson-Douglas,36939604-buchPeru - die Lunte am Pulverfaß Lateinamerika. Taschenbuch.http://www.buchfreund.de/Peru-die-Lunte-am-Pulverfass-Lateinamerika-Taschenbuch-Engel-Stefan-3880211841,44039766-buchEngel, Stefan: Peru - die Lunte am Pulverfaß Lateinamerika. Taschenbuch. 1. Auflage. Düsseldorf: Neuer Weg 1989. Mit Abbildungen, 277 S., 8° , OKart. ISBN: 3880211841Nur minimale Gebrauchsspuren, sehr gut (I-II) 3196 ISBN 3880211841 Schlagworte: Lateinamerika, Peru, Dritte Welt<br>Bestell-Nr.: 3196<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peru-die-Lunte-am-Pulverfass-Lateinamerika-Taschenbuch-Engel-Stefan-3880211841,44039766-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Peru-die-Lunte-am-Pulverfass-Lateinamerika-Taschenbuch-Engel-Stefan-3880211841,44039766-buchJugoslavien. Kleines Land zwischen den Welten.http://www.buchfreund.de/Jugoslavien-Kleines-Land-zwischen-den-Welten-Bihalji-Merin-Oto-und-Lise,42904434-buchBihalji-Merin, Oto und Lise: Jugoslavien. Kleines Land zwischen den Welten. Zürich-Wien: Europa Verlag 1955. Mit Bildtafeln, 358 S., 8° , OLn.Kopfschnaitt stockfleckig, sonst gut erhalten (II) 5442 Schlagworte: Balkan, Jugoslawien<br>Bestell-Nr.: 5442<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugoslavien-Kleines-Land-zwischen-den-Welten-Bihalji-Merin-Oto-und-Lise,42904434-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Jugoslavien-Kleines-Land-zwischen-den-Welten-Bihalji-Merin-Oto-und-Lise,42904434-buchGrönländisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Fischers und Jägers. Aus dem Dänischen.http://www.buchfreund.de/Groenlaendisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Fischers-und-Jaegers-Aus-dem-Daenischen-Frederiksen-Thomas-3455088155,42562419-buchFrederiksen, Thomas: Grönländisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Fischers und Jägers. Aus dem Dänischen. Hamburg: Hoffmann und Campe 1981. Mit vielen farbigen Zeichnungen, ca. 150 nn. S., Gr.-8°, OHLn., Schutzumschlag ISBN: 3455088155Fast neuwertig (I-) 9230 ISBN 3455088155 Schlagworte: Grönland, Arktis, Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 9230<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Groenlaendisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Fischers-und-Jaegers-Aus-dem-Daenischen-Frederiksen-Thomas-3455088155,42562419-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Groenlaendisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Fischers-und-Jaegers-Aus-dem-Daenischen-Frederiksen-Thomas-3455088155,42562419-buchSteinerne Wunder. Erlebnisse einer Indienfahrt.http://www.buchfreund.de/Steinerne-Wunder-Erlebnisse-einer-Indienfahrt-Gabelentz-Hans-von-der,42904435-buchGabelentz, Hans von der: Steinerne Wunder. Erlebnisse einer Indienfahrt. Leipzig: Helingsche Verlagsanstalt 1935. Mit Phototafeln nach Aufnahmen von Alfred Nawrath, 210 S., 8° , OLn.Einband nur gering unfrisch, Kanten stellenweise leicht berieben, gutes Exemplar (II+) * Ceylon und Indien. 5225 Schlagworte: Indien, Ceylon<br>Bestell-Nr.: 5225<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steinerne-Wunder-Erlebnisse-einer-Indienfahrt-Gabelentz-Hans-von-der,42904435-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Steinerne-Wunder-Erlebnisse-einer-Indienfahrt-Gabelentz-Hans-von-der,42904435-buchDie Kurden. Stiefsöhne Allahs. ("Herbig Aktuell")http://www.buchfreund.de/Die-Kurden-Stiefsoehne-Allahs-Herbig-Aktuell-Hauser-Hans-3776610034,41479564-buchHauser, Hans: Die Kurden. Stiefsöhne Allahs. ("Herbig Aktuell") Erweiterte und aktualisierte Auflage. München: Herbig 1979. Mit Abbildungen, Zeittafel und Sachregister, 285 S., 8° , OPb. ISBN: 3776610034Einband minimal gebraucht, sonst sehr gut (I-II) 5949 ISBN 3776610034 Schlagworte: Kurden, Vorderasien<br>Bestell-Nr.: 5949<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kurden-Stiefsoehne-Allahs-Herbig-Aktuell-Hauser-Hans-3776610034,41479564-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kurden-Stiefsoehne-Allahs-Herbig-Aktuell-Hauser-Hans-3776610034,41479564-buchElba. Aus dem Englischen. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Elba-Aus-dem-Englischen-Landschaftsbuecher-Barlett-Vernon,55973791-buchBarlett, Vernon: Elba. Aus dem Englischen. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1969. Mit vielen tls. farbigen Abbildungen, 1 Faltkarte und Register, 262 S., 8° , OLn., SchutzumschlagNur minimale Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) 3425 Schlagworte: Italien, Mittelmeer<br>Bestell-Nr.: 3425<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elba-Aus-dem-Englischen-Landschaftsbuecher-Barlett-Vernon,55973791-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Elba-Aus-dem-Englischen-Landschaftsbuecher-Barlett-Vernon,55973791-buchNormandie. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Normandie-Landschaftsbuecher-Champigneulle-Bernard-3791303310,55973792-buchChampigneulle, Bernard: Normandie. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1970. Mit tls. farbigen Abbildungen, 1 Faltkarte und Register, 336 S., 8° , OLn., OU ISBN: 3791303310Kopfschnitt minimal gebräunt, sonst tadellos (I-II) 3565 ISBN 3791303310 Schlagworte: Frankreich, Normandie<br>Bestell-Nr.: 3565<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Normandie-Landschaftsbuecher-Champigneulle-Bernard-3791303310,55973792-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Normandie-Landschaftsbuecher-Champigneulle-Bernard-3791303310,55973792-buchBurgund. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Burgund-Landschaftsbuecher-Domke-Helmut,55973793-buchDomke, Helmut: Burgund. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1963. Mit Abbildungen, 1 Faltkarte und Register, 434 S., 8°, OLn., OUKopf- und Fußschnitt gering unfrisch/fleckig, sonst sehr gut erhalten (II+) 6551 Schlagworte: Reisen, Frankreich, Burgund<br>Bestell-Nr.: 6551<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgund-Landschaftsbuecher-Domke-Helmut,55973793-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Burgund-Landschaftsbuecher-Domke-Helmut,55973793-buchReisen in Süditalien. Apulien - Basilicata - Kalabrien. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Reisen-in-Sueditalien-Apulien-Basilicata-Kalabrien-Landschaftsbuecher-Douglas-Norman,55973794-buchDouglas, Norman: Reisen in Süditalien. Apulien - Basilicata - Kalabrien. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1969. Mit tls. farbigen Abbildungen, 1 Karte und Register, 479 S., 8°, OLn., OUKopfschnitt etwas unfrisch, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Die englische Originalausgabe erschien 1915 in London unter dem Titel "Old Calabria". 3416 Schlagworte: Italien<br>Bestell-Nr.: 3416<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisen-in-Sueditalien-Apulien-Basilicata-Kalabrien-Landschaftsbuecher-Douglas-Norman,55973794-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Reisen-in-Sueditalien-Apulien-Basilicata-Kalabrien-Landschaftsbuecher-Douglas-Norman,55973794-buchMallorca. Menorca. Ibiza. Nach dem unveröffentlichten englischen Manuskript übersetzt von Klaus Budzinski. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Mallorca-Menorca-Ibiza-Nach-dem-unveroeffentlichten-englischen-Manuskript-uebersetzt-von-Klaus-Budzinski-Landschaftsbuecher-Healy-W-M-3791302825,55973795-buchHealy, W.M.: Mallorca. Menorca. Ibiza. Nach dem unveröffentlichten englischen Manuskript übersetzt von Klaus Budzinski. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1970. Mit Photos, Illustrationen von Jo von Kalckreuth, 1 Faltkarte und Register, 302 S., 8° , OLn., OU ISBN: 3791302825Nur minimale Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) 3472 ISBN 3791302825 Schlagworte: Spanien, Balearen, Mittelmeer<br>Bestell-Nr.: 3472<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mallorca-Menorca-Ibiza-Nach-dem-unveroeffentlichten-englischen-Manuskript-uebersetzt-von-Klaus-Budzinski-Landschaftsbuecher-Healy-W-M-3791302825,55973795-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Mallorca-Menorca-Ibiza-Nach-dem-unveroeffentlichten-englischen-Manuskript-uebersetzt-von-Klaus-Budzinski-Landschaftsbuecher-Healy-W-M-3791302825,55973795-buchSalzburg. Stadt und Land. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Salzburg-Stadt-und-Land-Landschaftsbuecher-Hofmann-Jacqueline-und-Werner,55973796-buchHofmann, Jacqueline und Werner: Salzburg. Stadt und Land. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1957. Mit tls. farbigen Abbildungen, 299 S., 8° , OLn., OUKofkapital und Schnitt gering fleckig, sonst sehr gut erhalten (I-II) 3510 Schlagworte: Österreich, Salzburg<br>Bestell-Nr.: 3510<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzburg-Stadt-und-Land-Landschaftsbuecher-Hofmann-Jacqueline-und-Werner,55973796-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Salzburg-Stadt-und-Land-Landschaftsbuecher-Hofmann-Jacqueline-und-Werner,55973796-buchGardasee und das Veronese. Landschaft, Kunst und Kultur zwischen Trient, Verona und Brescia. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Gardasee-und-das-Veronese-Landschaft-Kunst-und-Kultur-zwischen-Trient-Verona-und-Brescia-Landschaftsbuecher-Krum-Werner-3791304607,55973797-buchKrum, Werner: Gardasee und das Veronese. Landschaft, Kunst und Kultur zwischen Trient, Verona und Brescia. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1979. Mit tls. farbigen Abbildungen, 2 Faltplänen und Register, 518 S., 8° , OLn., OU ISBN: 3791304607Nur minimal gebraucht, fast neuwertig (I-II) 3492 ISBN 3791304607 Schlagworte: Italien, Oberitalien<br>Bestell-Nr.: 3492<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gardasee-und-das-Veronese-Landschaft-Kunst-und-Kultur-zwischen-Trient-Verona-und-Brescia-Landschaftsbuecher-Krum-Werner-3791304607,55973797-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Gardasee-und-das-Veronese-Landschaft-Kunst-und-Kultur-zwischen-Trient-Verona-und-Brescia-Landschaftsbuecher-Krum-Werner-3791304607,55973797-buchSpaniens Süden. Ein Führer. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Spaniens-Sueden-Ein-Fuehrer-Landschaftsbuecher-Lowe-Alfonso-379130030x,55973798-buchLowe, Alfonso: Spaniens Süden. Ein Führer. ("Landschaftsbücher") München: Prestel 1972. Mit Abbildungen, 1 Faltkarte und Register, 496 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 379130030xKoöfschnitt etwas unfrisch, sonst sehr gut (I-II) * Andalusien. 3409 ISBN 379130030x Schlagworte: Spanien, Andalusien<br>Bestell-Nr.: 3409<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spaniens-Sueden-Ein-Fuehrer-Landschaftsbuecher-Lowe-Alfonso-379130030x,55973798-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Spaniens-Sueden-Ein-Fuehrer-Landschaftsbuecher-Lowe-Alfonso-379130030x,55973798-buchMidi. Ein Führer durch Frankreich am Mittelmeer. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Midi-Ein-Fuehrer-durch-Frankreich-am-Mittelmeer-Landschaftsbuecher-Lyall-Archibald,55973799-buchLyall, Archibald: Midi. Ein Führer durch Frankreich am Mittelmeer. ("Landschaftsbücher") Übertragen und erweitert von Peter de Mendelssohn. München: Prestel 1967. Mit Abbildungen, 1 Karte und Register, 395 S., 8° , OLn., SchutzumschlagSchnitt nicht ganz frisch, sonst sehr gut (I-II) 1302 Schlagworte: Frankreich, Mittelmeer<br>Bestell-Nr.: 1302<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Midi-Ein-Fuehrer-durch-Frankreich-am-Mittelmeer-Landschaftsbuecher-Lyall-Archibald,55973799-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Midi-Ein-Fuehrer-durch-Frankreich-am-Mittelmeer-Landschaftsbuecher-Lyall-Archibald,55973799-buchGleitschirmberge in den Ostalpen. 128 Flugberge von der Schweiz bis zum Salzkammergut.http://www.buchfreund.de/Gleitschirmberge-in-den-Ostalpen-128-Flugberge-von-der-Schweiz-bis-zum-Salzkammergut-Lissmann-Elfi-3765422428,10801350-buchLissmann, Elfi: Gleitschirmberge in den Ostalpen. 128 Flugberge von der Schweiz bis zum Salzkammergut. München: Bruckmann 1989. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen, 179 S., Gr.-8°, OPb. ISBN: 3765422428Einband minimal berieben, fast neuwertig (I-II) 6742 ISBN 3765422428 Schlagworte: Alpen, Gleitschirmfliegen, Para-Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 6742<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gleitschirmberge-in-den-Ostalpen-128-Flugberge-von-der-Schweiz-bis-zum-Salzkammergut-Lissmann-Elfi-3765422428,10801350-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Gleitschirmberge-in-den-Ostalpen-128-Flugberge-von-der-Schweiz-bis-zum-Salzkammergut-Lissmann-Elfi-3765422428,10801350-buchWandertage in Hellas.http://www.buchfreund.de/Wandertage-in-Hellas-Kurz-Isolde,42783974-buchKurz, Isolde: Wandertage in Hellas. 8. Auflage. Tübingen: Wunderlich 1934. 247 S.Text und 47 Abbildungen auf Tafeln, 8°, OLn.Einband und Vorderschnitt gering fleckig, sonst sehr gut erhalten (II) 4841 Schlagworte: Griechenland<br>Bestell-Nr.: 4841<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wandertage-in-Hellas-Kurz-Isolde,42783974-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Wandertage-in-Hellas-Kurz-Isolde,42783974-buchDas letzte Geheimnis der Inka. Mumien, Gold und Heiligtümer auf dem Dach der Anden.http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Geheimnis-der-Inka-Mumien-Gold-und-Heiligtuemer-auf-dem-Dach-der-Anden-Baumann-Peter-3451207397,33936625-buchBaumann, Peter: Das letzte Geheimnis der Inka. Mumien, Gold und Heiligtümer auf dem Dach der Anden. Freiburg: Herder 1986. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Register, 175 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3451207397Umschlag nur minimal gebraucht, sonst tadellos (I-II) 554 ISBN 3451207397 Schlagworte: Archäologie, Inka, Indianer, Südamerika<br>Bestell-Nr.: 554<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Geheimnis-der-Inka-Mumien-Gold-und-Heiligtuemer-auf-dem-Dach-der-Anden-Baumann-Peter-3451207397,33936625-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Geheimnis-der-Inka-Mumien-Gold-und-Heiligtuemer-auf-dem-Dach-der-Anden-Baumann-Peter-3451207397,33936625-buchUnter Ansiedlern, Gauchos und Indianern. Erlebtes und Erlauschtes eines deutschen Auswanderers in Südamerika.http://www.buchfreund.de/Unter-Ansiedlern-Gauchos-und-Indianern-Erlebtes-und-Erlauschtes-eines-deutschen-Auswanderers-in-Suedamerika-Preusse-Sperber-Otto,54895616-buchPreusse-Sperber, Otto: Unter Ansiedlern, Gauchos und Indianern. Erlebtes und Erlauschtes eines deutschen Auswanderers in Südamerika. Leipzig: Dieterich 1925. Mit 12 Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte, 190 S., 8° , OLn.Einband gering fleckig und mit schmalem Wasserrand, Name auf Vorsatz, gut erhalten (II) * Argentinien, Paraguay, Amazonasgebiet 2649 Schlagworte: Reisen, Auslandsdeutsche, Auswanderer, Südamerika<br>Bestell-Nr.: 2649<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Ansiedlern-Gauchos-und-Indianern-Erlebtes-und-Erlauschtes-eines-deutschen-Auswanderers-in-Suedamerika-Preusse-Sperber-Otto,54895616-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Ansiedlern-Gauchos-und-Indianern-Erlebtes-und-Erlauschtes-eines-deutschen-Auswanderers-in-Suedamerika-Preusse-Sperber-Otto,54895616-buchIn Rußland und in China. Deutsch von Hellmut Ludwig.http://www.buchfreund.de/In-Russland-und-in-China-Deutsch-von-Hellmut-Ludwig-Malaparte-Curzio,55850241-buchMalaparte, Curzio: In Rußland und in China. Deutsch von Hellmut Ludwig. Karlsruhe: Stahlberg 1959. 282 S., 8°, OLn.Seitenränder gebräunt, sonst gut (II+) 5453 Schlagworte: Reisen, Italienische Literatur, Sowjetunion, China<br>Bestell-Nr.: 5453<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Russland-und-in-China-Deutsch-von-Hellmut-Ludwig-Malaparte-Curzio,55850241-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/In-Russland-und-in-China-Deutsch-von-Hellmut-Ludwig-Malaparte-Curzio,55850241-buchBerge. Ein Streifzug von den Dolomiten in die Dauphiné.http://www.buchfreund.de/Berge-Ein-Streifzug-von-den-Dolomiten-in-die-Dauphiné-Uttendoppler-Willy,54895617-buchUttendoppler, Willy: Berge. Ein Streifzug von den Dolomiten in die Dauphiné. 1. Auflage. Bern: Scherz 1942. Mit 8 Phototafeln, 262 S., 8°, OLn.Einband etwas fleckig, gelöschter Name auf Vorsatz, sonst gut (II) 2532 Schlagworte: Reisen, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 2532<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-Ein-Streifzug-von-den-Dolomiten-in-die-Dauphiné-Uttendoppler-Willy,54895617-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Berge-Ein-Streifzug-von-den-Dolomiten-in-die-Dauphiné-Uttendoppler-Willy,54895617-buchWanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Ein Hausbuch für Jedermann. 5. Band: Die Niederlande (Rundreise durch Holland und Belgien).http://www.buchfreund.de/Wanderungen-auf-dem-Gebiete-der-Laender-und-Voelkerkunde-Ein-Hausbuch-fuer-Jedermann-5-Band-Die-Niederlande-Rundreise-durch-Holland-und-Belgien-Hobirk-F,10803713-buchHobirk, F.: Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Ein Hausbuch für Jedermann. 5. Band: Die Niederlande (Rundreise durch Holland und Belgien). 2. Auflage. Detmold: Meyer‘sche Hofbuchhandlung um 1880 (?). mit 3 (2 doppelblattgroßen) Abbildungen nach Holzstichen; 169 S., blindgeprägtes OLn., RGoldtitel,Nur leichte Altersspuren, gutes Exemplar (I-II) 2637 Schlagworte: Europa<br>Bestell-Nr.: 2637<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-auf-dem-Gebiete-der-Laender-und-Voelkerkunde-Ein-Hausbuch-fuer-Jedermann-5-Band-Die-Niederlande-Rundreise-durch-Holland-und-Belgien-Hobirk-F,10803713-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-auf-dem-Gebiete-der-Laender-und-Voelkerkunde-Ein-Hausbuch-fuer-Jedermann-5-Band-Die-Niederlande-Rundreise-durch-Holland-und-Belgien-Hobirk-F,10803713-buchBuenos Aires und zurück. Bilder, Skizzen und Notizen von einer Südamerikafahrt.http://www.buchfreund.de/Buenos-Aires-und-zurueck-Bilder-Skizzen-und-Notizen-von-einer-Suedamerikafahrt-Poelnitz-Albrecht-Frhr-von,34352898-buchPölnitz, Albrecht Frhr. von: Buenos Aires und zurück. Bilder, Skizzen und Notizen von einer Südamerikafahrt. Königsbrück i.Sa.: Pabst 1929. Mit Federzeichnungen des Verfassers, 233 S., 8° , OKart.Einband etwas fleckig und gebräunt, Widmung auf Titelblatt, sonst gut (II) * Brasilien und Argentinien. 9176 Schlagworte: Südamerika, Lateinamerika, Seereise, Schiffahrt<br>Bestell-Nr.: 9176<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buenos-Aires-und-zurueck-Bilder-Skizzen-und-Notizen-von-einer-Suedamerikafahrt-Poelnitz-Albrecht-Frhr-von,34352898-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Buenos-Aires-und-zurueck-Bilder-Skizzen-und-Notizen-von-einer-Suedamerikafahrt-Poelnitz-Albrecht-Frhr-von,34352898-buchDer Untergang der Bark Stefano vor dem Nordwestkap von Australien im Jahre 1875. Aus dem Amerikanischen von Herbert Genzmer.http://www.buchfreund.de/Der-Untergang-der-Bark-Stefano-vor-dem-Nordwestkap-von-Australien-im-Jahre-1875-Aus-dem-Amerikanischen-von-Herbert-Genzmer-Rathe-Gustave-3518406442,10801666-buchRathe, Gustave: Der Untergang der Bark Stefano vor dem Nordwestkap von Australien im Jahre 1875. Aus dem Amerikanischen von Herbert Genzmer. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Suhrkamp 1994. Mit Abbildungen, 189 S., 8° , ill. OPb. ISBN: 3518406442Einband leicht berieben, sonst tadellos (I-II) * Eine authentische Robinsonade. 5288 ISBN 3518406442 Schlagworte: Australien, Robinsonade, Abenteuer, Seefahrt<br>Bestell-Nr.: 5288<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Untergang-der-Bark-Stefano-vor-dem-Nordwestkap-von-Australien-im-Jahre-1875-Aus-dem-Amerikanischen-von-Herbert-Genzmer-Rathe-Gustave-3518406442,10801666-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Untergang-der-Bark-Stefano-vor-dem-Nordwestkap-von-Australien-im-Jahre-1875-Aus-dem-Amerikanischen-von-Herbert-Genzmer-Rathe-Gustave-3518406442,10801666-buchMit Napleon in Ägypten 1798 - 1799. Hrsg. von Helmut Arndt. ("Alte abenteuerliche Reiseberichte")http://www.buchfreund.de/Mit-Napleon-in-Aegypten-1798-1799-Hrsg-von-Helmut-Arndt-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Denon-Vivant-377110288x,44355331-buchDenon, Vivant: Mit Napleon in Ägypten 1798 - 1799. Hrsg. von Helmut Arndt. ("Alte abenteuerliche Reiseberichte") 1. Auflage. Tübingen: Erdmann 1978. Mit Abbildungen und Bibliographie der Schriften Denons, 373 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 377110288xUmschlag angestaubt und mit kleinen Randeinrissen, sonst sehr gut erhalten (I-II) 5915 ISBN 377110288x Schlagworte: Ägypten, Arabische Länder<br>Bestell-Nr.: 5915<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Napleon-in-Aegypten-1798-1799-Hrsg-von-Helmut-Arndt-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Denon-Vivant-377110288x,44355331-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Napleon-in-Aegypten-1798-1799-Hrsg-von-Helmut-Arndt-Alte-abenteuerliche-Reiseberichte-Denon-Vivant-377110288x,44355331-buchNaturwunder Ostafrika. Durch Kenia, Tansania, Uganda und Ruanda. Mit Auto, Bus, Bahn, Boot, Motorrad, Mountainbike, Kamel und zu Fuß.http://www.buchfreund.de/Naturwunder-Ostafrika-Durch-Kenia-Tansania-Uganda-und-Ruanda-Mit-Auto-Bus-Bahn-Boot-Motorrad-Mountainbike-Kamel-und-zu-Fuss-Trojanow-Ilija-und-Michael-Martin-3894053275,51875332-buchTrojanow, Ilija und Michael Martin: Naturwunder Ostafrika. Durch Kenia, Tansania, Uganda und Ruanda. Mit Auto, Bus, Bahn, Boot, Motorrad, Mountainbike, Kamel und zu Fuß. München: Frederking & Thaler 1994. Mit vielen tls. farbigen Abbildungen und Karten, 181 S., Lex.8°, OPb., OU ISBN: 3894053275Nur minimale Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) 2295 ISBN 3894053275 Schlagworte: Afrika, alternatives Reisen<br>Bestell-Nr.: 2295<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturwunder-Ostafrika-Durch-Kenia-Tansania-Uganda-und-Ruanda-Mit-Auto-Bus-Bahn-Boot-Motorrad-Mountainbike-Kamel-und-zu-Fuss-Trojanow-Ilija-und-Michael-Martin-3894053275,51875332-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Naturwunder-Ostafrika-Durch-Kenia-Tansania-Uganda-und-Ruanda-Mit-Auto-Bus-Bahn-Boot-Motorrad-Mountainbike-Kamel-und-zu-Fuss-Trojanow-Ilija-und-Michael-Martin-3894053275,51875332-buchReisetagebuch aus Ägypten. Bearbeitet nach der Ausgabe von 1920.http://www.buchfreund.de/Reisetagebuch-aus-Aegypten-Bearbeitet-nach-der-Ausgabe-von-1920-Flaubert-Gustave-3797303726,44355332-buchFlaubert, Gustave: Reisetagebuch aus Ägypten. Bearbeitet nach der Ausgabe von 1920. Lizenzausgabe. Frankfurt/M.: Societät um 1990 (?). Mit Abbildungen und Register, 232 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3797303726Umschlag nur minimal gebraucht, fast neuwertig (I-) 6878 ISBN 3797303726 Schlagworte: Französiche Literatur, Reisen, Ägypten<br>Bestell-Nr.: 6878<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisetagebuch-aus-Aegypten-Bearbeitet-nach-der-Ausgabe-von-1920-Flaubert-Gustave-3797303726,44355332-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Reisetagebuch-aus-Aegypten-Bearbeitet-nach-der-Ausgabe-von-1920-Flaubert-Gustave-3797303726,44355332-buchReise durch die Alte Welt. (The Innocents Abroad). Hrsg. und mit Nachwort von Helmut Wiemken. Deutsch von Ana Maria Brock.http://www.buchfreund.de/Reise-durch-die-Alte-Welt-The-Innocents-Abroad-Hrsg-und-mit-Nachwort-von-Helmut-Wiemken-Deutsch-von-Ana-Maria-Brock-Twain-Mark,10803972-buchTwain, Mark: Reise durch die Alte Welt. (The Innocents Abroad). Hrsg. und mit Nachwort von Helmut Wiemken. Deutsch von Ana Maria Brock. Hamburg: Hoffmann & Campe 1964. Mit 1 Porträt, 446 S., 8° , OPb., SchutzumschlagUmschlag unfrisch/gebräunt, sonst gut (II+) * Bericht über Twains erste Europareise 1867 über Tanger, Marseille, Paris, Venedig, Rom, Athen und Konstantinopel nach Jerusalem und Ägypten. 3919 Schlagworte: Reisebeschreibungen, Literatur, Weltliteratur<br>Bestell-Nr.: 10444<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-durch-die-Alte-Welt-The-Innocents-Abroad-Hrsg-und-mit-Nachwort-von-Helmut-Wiemken-Deutsch-von-Ana-Maria-Brock-Twain-Mark,10803972-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-durch-die-Alte-Welt-The-Innocents-Abroad-Hrsg-und-mit-Nachwort-von-Helmut-Wiemken-Deutsch-von-Ana-Maria-Brock-Twain-Mark,10803972-buchDome Türme und Paläste. Eine Italienfahrt.http://www.buchfreund.de/Dome-Tuerme-und-Palaeste-Eine-Italienfahrt-Job-Jakob,44355333-buchJob, Jakob: Dome Türme und Paläste. Eine Italienfahrt. Erlenbach-Zürich: Rentsch 1954. Mit 48 Aufnahmen des Verfassers, 286 S., OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig/gebräunt und mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten (II+) 6394 Schlagworte: Italien, Reisen<br>Bestell-Nr.: 6394<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dome-Tuerme-und-Palaeste-Eine-Italienfahrt-Job-Jakob,44355333-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Dome-Tuerme-und-Palaeste-Eine-Italienfahrt-Job-Jakob,44355333-buchSpectrum Austriae.http://www.buchfreund.de/Spectrum-Austriae-Sebestyén-Gyoergy-Hrsg-3900607206,10803974-buchÖsterreich. Sebestyén, György (Hrsg.): Spectrum Austriae. Wien: Compress 1990. Mit sehr vielen Abbildungen, Zeittafel, Register, 504 S., 4° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3900607206Umschlag etwas fleckig/gebräunt, Widmung auf Vorsatz, Exlibris auf Innendeckel, sonst tadellos (-II) * Bestandesaufnahme, Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft aller denkbaren Lebensbereiche in Österreich. 9613 ISBN 3900607206 Schlagworte: Österreich<br>Bestell-Nr.: 10975<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spectrum-Austriae-Sebestyén-Gyoergy-Hrsg-3900607206,10803974-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Spectrum-Austriae-Sebestyén-Gyoergy-Hrsg-3900607206,10803974-buchMit dem Zweirad um die Welt. Die sensationelle Reise des Gustav Sztavjanik 1924 - 1931.http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Zweirad-um-die-Welt-Die-sensationelle-Reise-des-Gustav-Sztavjanik-1924-1931-Haertel-Hermann-and-Maria-Rennhofer-3852183278,34353159-buchHärtel, Hermann and Maria Rennhofer: Mit dem Zweirad um die Welt. Die sensationelle Reise des Gustav Sztavjanik 1924 - 1931. Innsbruck: Haymon 2000. Mit vielen Abbildungen, 160 S., Lex.8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3852183278Umschlag minimal gebraucht, sonst tadellos (I-II) 9111 ISBN 3852183278 Schlagworte: Reisen, Fahrradreise, Weltreise<br>Bestell-Nr.: 9111<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Zweirad-um-die-Welt-Die-sensationelle-Reise-des-Gustav-Sztavjanik-1924-1931-Haertel-Hermann-and-Maria-Rennhofer-3852183278,34353159-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Zweirad-um-die-Welt-Die-sensationelle-Reise-des-Gustav-Sztavjanik-1924-1931-Haertel-Hermann-and-Maria-Rennhofer-3852183278,34353159-buchItalienische Impressionen. Erlebtes und Erträumtes.http://www.buchfreund.de/Italienische-Impressionen-Erlebtes-und-Ertraeumtes-Holtzmann-Ernst-3792901146,10803721-buchHoltzmann, Ernst: Italienische Impressionen. Erlebtes und Erträumtes. Darmstadt: Roether 1980. Mit Illustrationen; 97 S., ill. OKart. ISBN: 3792901146Fast neu (I-) * Vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert. 1134 ISBN 3792901146 Schlagworte: Signierte Ausgabe, Italien<br>Bestell-Nr.: 1134<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italienische-Impressionen-Erlebtes-und-Ertraeumtes-Holtzmann-Ernst-3792901146,10803721-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Italienische-Impressionen-Erlebtes-und-Ertraeumtes-Holtzmann-Ernst-3792901146,10803721-buchUmbrien. Landschaft und Kunst.http://www.buchfreund.de/Umbrien-Landschaft-und-Kunst-Keller-Harald,10803977-buchKeller, Harald: Umbrien. Landschaft und Kunst. Wien: Schroll 1959. Mit 145 Bildern, aufgenommen von Konrad Helbig, 185 S., Lex.8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag gering fleckig und hinten etwas beschädigt (geklebt), sonst tadellos (I-II) 2279 Schlagworte: Italien, Umbrien, Kunst<br>Bestell-Nr.: 2279<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umbrien-Landschaft-und-Kunst-Keller-Harald,10803977-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Umbrien-Landschaft-und-Kunst-Keller-Harald,10803977-buchDie zehn Todesqualen. Ein Bericht aus Sizilien.http://www.buchfreund.de/Die-zehn-Todesqualen-Ein-Bericht-aus-Sizilien-Maxwell-Gavin,48150282-buchMaxwell, Gavin: Die zehn Todesqualen. Ein Bericht aus Sizilien. 1.-4. Tsd. Reinbek: Rowohlt 1961. 310 S., 8°, OLn.Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Das Buch ist "ein erschütternder sozialer Protest im Namen jener armseligen Menschen, die in unvorstellbarem Elend im Nordwesten der Insel ihr Dasein fristen" (Klappentext). 5726 Schlagworte: Sizilien, Italien<br>Bestell-Nr.: 5726<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zehn-Todesqualen-Ein-Bericht-aus-Sizilien-Maxwell-Gavin,48150282-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-zehn-Todesqualen-Ein-Bericht-aus-Sizilien-Maxwell-Gavin,48150282-buchBei den Erben Ho Tschi Minhs. Menschen und Gesellschaft in Nordvietnam.http://www.buchfreund.de/Bei-den-Erben-Ho-Tschi-Minhs-Menschen-und-Gesellschaft-in-Nordvietnam-Holzer-Werner-3799158537,10803722-buchHolzer, Werner: Bei den Erben Ho Tschi Minhs. Menschen und Gesellschaft in Nordvietnam. München: Süddeutscher Verlag 1971. Mit 1 Photo, Karten und Zeittafel, 125 S., 8° , OKart. ISBN: 3799158537Einband erwas unfrisch/gebräunt, sonst gut (II+) 5244 ISBN 3799158537 Schlagworte: Asien, Kommunismus, Nordvietnam, Geschichte, Kalter Krieg<br>Bestell-Nr.: 5244<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-den-Erben-Ho-Tschi-Minhs-Menschen-und-Gesellschaft-in-Nordvietnam-Holzer-Werner-3799158537,10803722-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-den-Erben-Ho-Tschi-Minhs-Menschen-und-Gesellschaft-in-Nordvietnam-Holzer-Werner-3799158537,10803722-buchKärnten. Steiermark. ("Kunstdenkmäler in Österreich. Ein Bildhandbuch")http://www.buchfreund.de/Kaernten-Steiermark-Kunstdenkmaeler-in-Oesterreich-Ein-Bildhandbuch-Hootz-Reinhardt-Hrsg,10803723-buchHootz, Reinhardt (Hrsg.): Kärnten. Steiermark. ("Kunstdenkmäler in Österreich. Ein Bildhandbuch") München: Deutscher Kunstverlag 1966. Mit 328 Phototafeln, Künstlerverzeichnis, 1 Faltkarte, XVII,402 S., 8° , OLn., SchutzumschlagBleianstreichungen im Text, Kuli-Anmerkungen auf dem Nachsatz, Umschlag minimal unfrisch, sonst tadellos (II+) 6736 Schlagworte: Österreich, Kunst, Architektur<br>Bestell-Nr.: 6736<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Steiermark-Kunstdenkmaeler-in-Oesterreich-Ein-Bildhandbuch-Hootz-Reinhardt-Hrsg,10803723-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Steiermark-Kunstdenkmaeler-in-Oesterreich-Ein-Bildhandbuch-Hootz-Reinhardt-Hrsg,10803723-buchFuschlsee. Franz Josef Wagners Küche und ihre Landschaft. Texte in Deutsch und Englisch.http://www.buchfreund.de/Fuschlsee-Franz-Josef-Wagners-Kueche-und-ihre-Landschaft-Texte-in-Deutsch-und-Englisch,10803724-buchFuschlsee. Franz Josef Wagners Küche und ihre Landschaft. Texte in Deutsch und Englisch. 1. Auflage. Fuschl am See: Ebner's Waldhof 2001. Mit vielen farb. Photos von Petr Blaha, 103 S., Quer-4°, OLn., SchutzumschlagUmschlag minimal unfrisch/berieben, fast neuwertig (I-)* Von Wagner auf dem Titelblatt mit Widmung versehen. Mit eingestreuten Kochrezepten. 2387 Schlagworte: Gastronomie/Hotels, Kochbuch, Österreich<br>Bestell-Nr.: 2387<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuschlsee-Franz-Josef-Wagners-Kueche-und-ihre-Landschaft-Texte-in-Deutsch-und-Englisch,10803724-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Fuschlsee-Franz-Josef-Wagners-Kueche-und-ihre-Landschaft-Texte-in-Deutsch-und-Englisch,10803724-buchAbenteuer in Tibet.http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven-v,36674062-buchHedin, Sven v.: Abenteuer in Tibet. Leipzig: Brockhaus 1904. Mit 137 Abbildungen, 8 bunten Tafeln, 4 Karten und Register, X,414 S., Gr.-8°, dekor. ill. OLn.Hinteres Außengelenk 5 cm leicht angeplatzt, sonst sehr schönes Exemplar (I-II) 463 Schlagworte: Tibet, Himalaja, Asien<br>Bestell-Nr.: 463<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven-v,36674062-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-in-Tibet-Hedin-Sven-v,36674062-buchAmazonien. Atlantis der Zukunft.http://www.buchfreund.de/Amazonien-Atlantis-der-Zukunft-Hopp-Werner,10803726-buchHopp, Werner: Amazonien. Atlantis der Zukunft. Berlin: Safari 1954. Mit 93 Photos aus dem Amazonasgebiet auf Kupfertiefdruckrafeln, Textabbildungen und 1 farb. gefalt. Karte, 280 S., 8° , OLn., SchutzumschlagEinband etwas unfrisch und mit kleinen Randläsuren, sonst tadellos (I-II) * Vor allem Brasilien, Bolivien und Peru. 7014 Schlagworte: Südamerika, Lateinamerika, Amazonas<br>Bestell-Nr.: 7014<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amazonien-Atlantis-der-Zukunft-Hopp-Werner,10803726-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Amazonien-Atlantis-der-Zukunft-Hopp-Werner,10803726-buchMit der HAPAG nach Norwegen und Spitzbergen.http://www.buchfreund.de/Mit-der-HAPAG-nach-Norwegen-und-Spitzbergen-Keiling-Will,10800911-buchKeiling, Will: Mit der HAPAG nach Norwegen und Spitzbergen. Hamburg: Trautmann 1928. 74 S. + 48 Phototafeln, OLn.Einband unfrisch, etwas fleckig und berieben, Vorsatz mit Randeinrissen, Name auf Titel, sonst gutes Exemplar (II) 3494 Schlagworte: Seefahrt, Schiffahrt, Spitzbergen, HAPAG, Norwegen<br>Bestell-Nr.: 3494<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-der-HAPAG-nach-Norwegen-und-Spitzbergen-Keiling-Will,10800911-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-der-HAPAG-nach-Norwegen-und-Spitzbergen-Keiling-Will,10800911-buchEin arktischer Robinson.http://www.buchfreund.de/Ein-arktischer-Robinson-Mikkelsen-Kapitaen,36674064-buchMikkelsen, Kapitän: Ein arktischer Robinson. Leipzig: Brockhaus 1913. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln, 2 Karten und Register, X,384 S., Gr.-8°, priv. marmor. HLn. mit RGoldtitelNur schwache Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten (I-II) 593 Schlagworte: Polargebiete, Arktis, Expedition<br>Bestell-Nr.: 593<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-arktischer-Robinson-Mikkelsen-Kapitaen,36674064-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-arktischer-Robinson-Mikkelsen-Kapitaen,36674064-buchSturm auf den Südpol. Abenteuer und Heldentum der Südpolfahrer.http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-den-Suedpol-Abenteuer-und-Heldentum-der-Suedpolfahrer-Houben-H-H,10803728-buchHouben, H.H.: Sturm auf den Südpol. Abenteuer und Heldentum der Südpolfahrer. Berlin: Ullstein 1934. Mit 3 Karten und 46 Abbildungen, 306 S., Gr.-8°, OLn.Rücken geblichen, VDeckel mit Lichträndern, sonst gutes Exemplar (II+) 6764 Schlagworte: Polargebiete, Antarktis, Südpol, Entdeckungsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 6764<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-den-Suedpol-Abenteuer-und-Heldentum-der-Suedpolfahrer-Houben-H-H,10803728-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-den-Suedpol-Abenteuer-und-Heldentum-der-Suedpolfahrer-Houben-H-H,10803728-buchAtlante Ligustico. Faksimile der Ausgabe 1774.http://www.buchfreund.de/Atlante-Ligustico-Faksimile-der-Ausgabe-1774-Accinelli-Francesco-Maria,10802961-buchAccinelli, Francesco Maria: Atlante Ligustico. Faksimile der Ausgabe 1774. Tolozzi. Compagnia dei Librai 1983. Mit vielen farb. Abbildungen, Karten und Ansichten, 144,29 S., 4° , OPb.Einband minimal unfrisch, sehr gutes Exemplar, very good condition (I-) 9487 Schlagworte: Atlas, Italien, Faksimile, Ligurien<br>Bestell-Nr.: 9755<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlante-Ligustico-Faksimile-der-Ausgabe-1774-Accinelli-Francesco-Maria,10802961-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Atlante-Ligustico-Faksimile-der-Ausgabe-1774-Accinelli-Francesco-Maria,10802961-buchAbfahrten die man gemacht haben muss. 100 schöne Abfahrten der Ost- und Westalpen.http://www.buchfreund.de/Abfahrten-die-man-gemacht-haben-muss-100-schoene-Abfahrten-der-Ost-und-Westalpen-Fischer-Hans,33774098-buchFischer, Hans: Abfahrten die man gemacht haben muss. 100 schöne Abfahrten der Ost- und Westalpen. München: Rother um 1930. 75 S. Text, 5 Karten und 100 Phototafeln Quer-Gr.8° , OLn.Einband, Schnitt und Vorsätze stockfleckig, sonst innen gut (II-) 566 Schlagworte: Ski, Sport, Alpen, Bildband<br>Bestell-Nr.: 566<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abfahrten-die-man-gemacht-haben-muss-100-schoene-Abfahrten-der-Ost-und-Westalpen-Fischer-Hans,33774098-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Abfahrten-die-man-gemacht-haben-muss-100-schoene-Abfahrten-der-Ost-und-Westalpen-Fischer-Hans,33774098-buchZwischen Magie und Macht. Notizen aus Ostafrika. Aus dem Englischen.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Magie-und-Macht-Notizen-aus-Ostafrika-Aus-dem-Englischen-Huxley-Elspeth,10803730-buchHuxley, Elspeth: Zwischen Magie und Macht. Notizen aus Ostafrika. Aus dem Englischen. Stuttgart: Kohlhammer 1965. 266 S. , 8° , OLn.Rücken geblichen, Einband etwas unfrisch, sonst gut (II+) * Reisen in Tanganjika, Kenia und Uganda im Jahr 1963. 1150 Schlagworte: Afrika, Ostafrika<br>Bestell-Nr.: 11073<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Magie-und-Macht-Notizen-aus-Ostafrika-Aus-dem-Englischen-Huxley-Elspeth,10803730-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Magie-und-Macht-Notizen-aus-Ostafrika-Aus-dem-Englischen-Huxley-Elspeth,10803730-buchIrland. Mit sehr vielen tls farb. Photos von Karl-Heinz Raach.http://www.buchfreund.de/Irland-Mit-sehr-vielen-tls-farb-Photos-von-Karl-Heinz-Raach-Viedebantt-Klaus-3765421855,10803986-buchViedebantt, Klaus: Irland. Mit sehr vielen tls farb. Photos von Karl-Heinz Raach. 2. durchges. Auflage. München: Bruckmann 1991. 143 S., Lex.8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3765421855Umschlag gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 2558 ISBN 3765421855 Schlagworte: Irland, Bildband, Photographie<br>Bestell-Nr.: 2558<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Irland-Mit-sehr-vielen-tls-farb-Photos-von-Karl-Heinz-Raach-Viedebantt-Klaus-3765421855,10803986-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Irland-Mit-sehr-vielen-tls-farb-Photos-von-Karl-Heinz-Raach-Viedebantt-Klaus-3765421855,10803986-buchBefriedete Wüste. Durch Wadis und Städte von Hadhramaut. Aus dem Englischen von H. Benedikt.http://www.buchfreund.de/Befriedete-Wueste-Durch-Wadis-und-Staedte-von-Hadhramaut-Aus-dem-Englischen-von-H-Benedikt-Ingrams-Harold,10803732-buchJemen Ingrams, Harold: Befriedete Wüste. Durch Wadis und Städte von Hadhramaut. Aus dem Englischen von H. Benedikt. Innsbruck: Rohrer 1950. Mit 28 Bildern auf Tafeln und Register; 493 S., verz. OLn.Nur leichte Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) * Bildete zu jener Zeit einen Teil des Britischen Protektorates von Aden. 1822 Schlagworte: Afrika, Jemen<br>Bestell-Nr.: 1822<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Befriedete-Wueste-Durch-Wadis-und-Staedte-von-Hadhramaut-Aus-dem-Englischen-von-H-Benedikt-Ingrams-Harold,10803732-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Befriedete-Wueste-Durch-Wadis-und-Staedte-von-Hadhramaut-Aus-dem-Englischen-von-H-Benedikt-Ingrams-Harold,10803732-buchSizilien. ("Walter-Reiseführer")http://www.buchfreund.de/Sizilien-Walter-Reisefuehrer-Horst-Eberhard-und-Josef-Rast-3530383023,10801942-buchHorst, Eberhard und Josef Rast: Sizilien. ("Walter-Reiseführer") Olten: Walter 1964. Mit Abbildungen und Karten, 419 S., Kl.-8°, OKunstldr., Schutzumschlag ISBN: 3530383023Umschlag etwas gebräunt und mit kleinen Randeinrissen, sonst gut (II+) 6708 ISBN 3530383023 Schlagworte: Reiseführer, Sizilien, Italien<br>Bestell-Nr.: 6708<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sizilien-Walter-Reisefuehrer-Horst-Eberhard-und-Josef-Rast-3530383023,10801942-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Sizilien-Walter-Reisefuehrer-Horst-Eberhard-und-Josef-Rast-3530383023,10801942-buchMarokko. Land zwischen Meer und Wüste. Mit einem einleitenden Essay von Hans-Joachim Aubert.http://www.buchfreund.de/Marokko-Land-zwischen-Meer-und-Wueste-Mit-einem-einleitenden-Essay-von-Hans-Joachim-Aubert-Weber-Hans-3770123050,10803990-buchWeber, Hans: Marokko. Land zwischen Meer und Wüste. Mit einem einleitenden Essay von Hans-Joachim Aubert. Köln : DuMont 1989. Sehr viele meist farb. Abbildungen, 220 S., 4° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3770123050Nur minimale Lagerspuren, fast neu (I-) 2376 ISBN 3770123050 Schlagworte: Marokko, Afrika, Nordafrika<br>Bestell-Nr.: 10323<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marokko-Land-zwischen-Meer-und-Wueste-Mit-einem-einleitenden-Essay-von-Hans-Joachim-Aubert-Weber-Hans-3770123050,10803990-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Marokko-Land-zwischen-Meer-und-Wueste-Mit-einem-einleitenden-Essay-von-Hans-Joachim-Aubert-Weber-Hans-3770123050,10803990-buchDie Florentinische Landschaft. Deutsch von Hanna Kiel.http://www.buchfreund.de/Die-Florentinische-Landschaft-Deutsch-von-Hanna-Kiel-Rodolico-Francesco,34352919-buchRodolico, Francesco: Die Florentinische Landschaft. Deutsch von Hanna Kiel. Firenze: Le Monnier 1959. Mit 52 Photographien des Autors und 1 farb. Frontispiz; 24 S., 52 Bll., 4° , OPb.Einband etwas fleckig, Vorsätze etwas vergilbt, sonst gut (II+) * Nr. 322/500. Im Impressum signiert (vom Verfasser ?). 8887 Schlagworte: Europa, Numeriertes Exemplar, Italien, Toscana<br>Bestell-Nr.: 8887<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Florentinische-Landschaft-Deutsch-von-Hanna-Kiel-Rodolico-Francesco,34352919-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Florentinische-Landschaft-Deutsch-von-Hanna-Kiel-Rodolico-Francesco,34352919-buchFahrten ins Elsaß. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Fahrten-ins-Elsass-Landschaftsbuecher-Sayn-Wittgenstein-Franz-Prinz-zu-3791302736,33774103-buchSayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu: Fahrten ins Elsaß. ("Landschaftsbücher") 5. Auflage. München: Prestel 1976. Mit Abbildungen, Register und 1 Karte, 352 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3791302736Umschlag leicht begriffen, sonst sehr gut erhalten (I-II) 520 ISBN 3791302736 Schlagworte: Elsaß, Reisen<br>Bestell-Nr.: 520<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fahrten-ins-Elsass-Landschaftsbuecher-Sayn-Wittgenstein-Franz-Prinz-zu-3791302736,33774103-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Fahrten-ins-Elsass-Landschaftsbuecher-Sayn-Wittgenstein-Franz-Prinz-zu-3791302736,33774103-buchAsiatische Reiterspiele. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Völker.http://www.buchfreund.de/Asiatische-Reiterspiele-Ein-Beitrag-zur-Kulturgeschichte-der-Voelker-Diem-Carl,10802455-buchDiem, Carl: Asiatische Reiterspiele. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Völker. 2. Auflage. Berlin: Deutscher Archiv-Verlag 1942. Mit 120 Abbildungen, 8 farbigen Tafeln und Namenverzeichnis, 291 S., Gr.-8°, OHLn.Einband leicht gebräunt, sonst sehr gut (II+) 535 Schlagworte: Asien, Pferde & Reiten, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 535<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Asiatische-Reiterspiele-Ein-Beitrag-zur-Kulturgeschichte-der-Voelker-Diem-Carl,10802455-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Asiatische-Reiterspiele-Ein-Beitrag-zur-Kulturgeschichte-der-Voelker-Diem-Carl,10802455-buchDie griechischen Inseln. Ein Führer. ("Landschaftsbücher")http://www.buchfreund.de/Die-griechischen-Inseln-Ein-Fuehrer-Landschaftsbuecher-Bradford-Ernle,33692698-buchBradford, Ernle: Die griechischen Inseln. Ein Führer. ("Landschaftsbücher") 2. Auflage. München: Prestel 1969. Mit tls. farb. Abbildungen, 1 Karte und Register, 406 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig/berieben, sonst gut (II+) 1842 Schlagworte: Griechenland, griechische Inseln<br>Bestell-Nr.: 1842<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-griechischen-Inseln-Ein-Fuehrer-Landschaftsbuecher-Bradford-Ernle,33692698-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-griechischen-Inseln-Ein-Fuehrer-Landschaftsbuecher-Bradford-Ernle,33692698-buchJava und Bali. Buddhas - Götter - Helden - Dämonen. Buch zur Ausstellung im Württ. Kunstverein Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Java-und-Bali-Buddhas-Goetter-Helden-Daemonen-Buch-zur-Ausstellung-im-Wuertt-Kunstverein-Stuttgart,10803738-buchJava und Bali. Buddhas - Götter - Helden - Dämonen. Buch zur Ausstellung im Württ. Kunstverein Stuttgart. Mainz: von Zabern 1980. Mit zahllosen tls. farb. Abbildungen, Literaturverzeichnis, Register, 292 S., Gr.-8°, photoill. OPb. ISBN: 3805304552Einband gering unfrisch, hinteres Außengelenk mit kleiner Druckstelle, sonst tadellos (II+) 1103 ISBN 3805304552 Schlagworte: Südsee, Java, Bali, Indonesien, Kunst, Kunsthandwerk, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 1103<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Java-und-Bali-Buddhas-Goetter-Helden-Daemonen-Buch-zur-Ausstellung-im-Wuertt-Kunstverein-Stuttgart,10803738-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Java-und-Bali-Buddhas-Goetter-Helden-Daemonen-Buch-zur-Ausstellung-im-Wuertt-Kunstverein-Stuttgart,10803738-buchDas Meer der Entscheidungen. Beiderseits des Pazifik.http://www.buchfreund.de/Das-Meer-der-Entscheidungen-Beiderseits-des-Pazifik-Ross-Colin,34352923-buchRoss, Colin: Das Meer der Entscheidungen. Beiderseits des Pazifik. 7., auf Grund neuer Reisen nach Amerika und Ostasien neubearbeitete Auflage. Leipzig: Brockhaus 1942. Mit 97 Abbildungen auf Tafeln und 7 Kartenskizzen, 292 S., 8° , OHLn.Rücken gebräunt, 1 Ecke bestoßen, sonst gut (II+) * Amerika, Japan, Korea, Mandschukuo, China, Philippinen. 8544 Schlagworte: Amerika, Asien<br>Bestell-Nr.: 8544<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Meer-der-Entscheidungen-Beiderseits-des-Pazifik-Ross-Colin,34352923-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Meer-der-Entscheidungen-Beiderseits-des-Pazifik-Ross-Colin,34352923-buchSaudiarabien.http://www.buchfreund.de/Saudiarabien-Weiss-Walter-3405116589,10803995-buchWeiß, Walter: Saudiarabien. Bern: Kümmerly + Frey 1977. 224 S., 4° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3405116589Umschlag tlw. etwas unfrisch/gebräunt, sonst tadellos (I-II) 9404 ISBN 3405116589 Schlagworte: Nahost, Saudiarabien, Islam, Araber<br>Bestell-Nr.: 9404<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saudiarabien-Weiss-Walter-3405116589,10803995-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Saudiarabien-Weiss-Walter-3405116589,10803995-buchTreibhaus Westindien. Millionäre - Bettler - Diktatoren.http://www.buchfreund.de/Treibhaus-Westindien-Millionaere-Bettler-Diktatoren-Jung-Hermann,10803741-buchJung, Hermann: Treibhaus Westindien. Millionäre - Bettler - Diktatoren. München: Bruckmann 1959. Mit 85 (davon 12 farb.) Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers, 162 S., OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig und mit hinterlegten Einrissen, sonst gut (II+) * Puerto Rico, Martinique/Guadeloupe, Barbados, Trinidad, Venezuela, Curacao, Jamaika, Kolumbien, Haiti, Kuba, Dominikanische Republik. 1074 Schlagworte: Karibik, Mittelamerika, Südamerika<br>Bestell-Nr.: 1074<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Treibhaus-Westindien-Millionaere-Bettler-Diktatoren-Jung-Hermann,10803741-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Treibhaus-Westindien-Millionaere-Bettler-Diktatoren-Jung-Hermann,10803741-buchReise in Andalusien. Hrsg. und ins Deutsche übertragen von Ulrich C.A. Krebs.http://www.buchfreund.de/Reise-in-Andalusien-Hrsg-und-ins-Deutsche-uebertragen-von-Ulrich-C-A-Krebs-Gautier-Théophile-3763221050,49953056-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4970.jpg" title="Reise in Andalusien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4970_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gautier, Théophile: Reise in Andalusien. Hrsg. und ins Deutsche übertragen von Ulrich C.A. Krebs. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1977. Mit 28 Holzstichen von Gustave Doré, 276 S., 8° , OLn., Schutzumschlag, ISBN: 3763221050Umschlag am Rücken etwas gebräunt, sonst tadellos (I-II) * Die Reise fand im Jahre 1840 statt. 4970 ISBN 3763221050 Schlagworte: alte Reisen, Spanien, Französiche Literatur<br>Bestell-Nr.: 4970<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-in-Andalusien-Hrsg-und-ins-Deutsche-uebertragen-von-Ulrich-C-A-Krebs-Gautier-Théophile-3763221050,49953056-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-in-Andalusien-Hrsg-und-ins-Deutsche-uebertragen-von-Ulrich-C-A-Krebs-Gautier-Théophile-3763221050,49953056-buchWien und seine Welt.http://www.buchfreund.de/Wien-und-seine-Welt-Scheibelreiter-Ernst,34352929-buchScheibelreiter, Ernst: Wien und seine Welt. 1.-3. Tsd. Graz: Styria 1937. Mit Phototafeln, 99 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag berieben/fleckig, Exlibris auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar (II+) 8850 Schlagworte: Wien, Österreich<br>Bestell-Nr.: 8850<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-und-seine-Welt-Scheibelreiter-Ernst,34352929-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-und-seine-Welt-Scheibelreiter-Ernst,34352929-buchSprechende Steine. 200 Schriftzeichen der Maya - die Entschlüsselung ihrer Geheimnisse. Aus dem Italienischen.http://www.buchfreund.de/Sprechende-Steine-200-Schriftzeichen-der-Maya-die-Entschluesselung-ihrer-Geheimnisse-Aus-dem-Italienischen-Longhena-Maria-3932412559,49953057-buchLonghena, Maria: Sprechende Steine. 200 Schriftzeichen der Maya - die Entschlüsselung ihrer Geheimnisse. Aus dem Italienischen. Wiesbaden: Fourier 2003. Mit vielen Abbildungen und Index, 180 S., Gr.-8°, OPb. ISBN: 3932412559Fast neuwertig (I-) 5506 ISBN 3932412559 Schlagworte: Mittelamerika, Maya<br>Bestell-Nr.: 5506<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sprechende-Steine-200-Schriftzeichen-der-Maya-die-Entschluesselung-ihrer-Geheimnisse-Aus-dem-Italienischen-Longhena-Maria-3932412559,49953057-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Sprechende-Steine-200-Schriftzeichen-der-Maya-die-Entschluesselung-ihrer-Geheimnisse-Aus-dem-Italienischen-Longhena-Maria-3932412559,49953057-buchDer brennende Dornbusch. Im verbotenen Land der Kurden.http://www.buchfreund.de/Der-brennende-Dornbusch-Im-verbotenen-Land-der-Kurden-Schlumberger-Hella-3821802529,34352930-buchSchlumberger, Hella: Der brennende Dornbusch. Im verbotenen Land der Kurden. Frankfurt/M.: Eichborn 1991. 365 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3821802529Umschlag etwas unfrisch, sonst tadellos (I-II) 8944 ISBN 3821802529 Schlagworte: Nahost, Türkei, Irak, Kurden, Minderheiten<br>Bestell-Nr.: 8944<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-brennende-Dornbusch-Im-verbotenen-Land-der-Kurden-Schlumberger-Hella-3821802529,34352930-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-brennende-Dornbusch-Im-verbotenen-Land-der-Kurden-Schlumberger-Hella-3821802529,34352930-buchMit herzlichen Tessiner Grüßen und 13 Zeichnungen von Kurt Gerhardt.http://www.buchfreund.de/Mit-herzlichen-Tessiner-Gruessen-und-13-Zeichnungen-von-Kurt-Gerhardt-Rueegg-Kathrin-3275006622,33774114-buchRüegg, Kathrin: Mit herzlichen Tessiner Grüßen und 13 Zeichnungen von Kurt Gerhardt. 5. Auflage. Rüschlikon: Müller 1980. 144 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3275006622Umschlag nur gering unfrisch, sonst sehr gut (I-II) 1714 ISBN 3275006622 Schlagworte: Tessin, alternatives Leben<br>Bestell-Nr.: 1714<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-herzlichen-Tessiner-Gruessen-und-13-Zeichnungen-von-Kurt-Gerhardt-Rueegg-Kathrin-3275006622,33774114-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-herzlichen-Tessiner-Gruessen-und-13-Zeichnungen-von-Kurt-Gerhardt-Rueegg-Kathrin-3275006622,33774114-buchLand zwischen den Strömen. Eine Kulturgeschichte des alten Zweistromlandes Irak.http://www.buchfreund.de/Land-zwischen-den-Stroemen-Eine-Kulturgeschichte-des-alten-Zweistromlandes-Irak-Brentjes-Burchard,25652514-buchBrentjes, Burchard: Land zwischen den Strömen. Eine Kulturgeschichte des alten Zweistromlandes Irak. Heidelberg: Lambert Schneider 1963. Mit 40 Bildtafeln und Textabbildungen, 195 S., 8° , ill. OPb.Einband leicht gebräunt, sonst gut (II+) 2083 Schlagworte: Nahost, Irak<br>Bestell-Nr.: 2083<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-zwischen-den-Stroemen-Eine-Kulturgeschichte-des-alten-Zweistromlandes-Irak-Brentjes-Burchard,25652514-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Land-zwischen-den-Stroemen-Eine-Kulturgeschichte-des-alten-Zweistromlandes-Irak-Brentjes-Burchard,25652514-buchSüdamerikanische Wanderjahre. Fahrten durch Patagonien und den wilden Westen Argentiniens.http://www.buchfreund.de/Suedamerikanische-Wanderjahre-Fahrten-durch-Patagonien-und-den-wilden-Westen-Argentiniens-Winter-Siegfried-Martin,10804002-buchWinter, Siegfried Martin: Südamerikanische Wanderjahre. Fahrten durch Patagonien und den wilden Westen Argentiniens. Hamburg: Broschek 1941. Mit 1 Karte, 415 S., 8° , OPb.Einband berieben, Namenstempel auf Vorsatz, sonst gut (II+) 3733 Schlagworte: Südamerika, Argentinien<br>Bestell-Nr.: 3733<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedamerikanische-Wanderjahre-Fahrten-durch-Patagonien-und-den-wilden-Westen-Argentiniens-Winter-Siegfried-Martin,10804002-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Suedamerikanische-Wanderjahre-Fahrten-durch-Patagonien-und-den-wilden-Westen-Argentiniens-Winter-Siegfried-Martin,10804002-buchAuf Kundfahrt im Himalaja. Siniolchu und Nanga Parbat - Tat und Schicksal deutscher Bergsteiger.http://www.buchfreund.de/Auf-Kundfahrt-im-Himalaja-Siniolchu-und-Nanga-Parbat-Tat-und-Schicksal-deutscher-Bergsteiger-Bauer-Paul-Hrsg,10807587-buchBauer, Paul (Hrsg.): Auf Kundfahrt im Himalaja. Siniolchu und Nanga Parbat - Tat und Schicksal deutscher Bergsteiger. München: Knorr & Hirth 1937. Mit 94 Bildern und 5 Skizzen, 170 S., Lex.8°, OLn.Einband und wenige Blätter seitlich mit schwachen Wasserflecken, insgesamt gut erhalten (II) 144 Schlagworte: Himalaja, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 144<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-Kundfahrt-im-Himalaja-Siniolchu-und-Nanga-Parbat-Tat-und-Schicksal-deutscher-Bergsteiger-Bauer-Paul-Hrsg,10807587-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-Kundfahrt-im-Himalaja-Siniolchu-und-Nanga-Parbat-Tat-und-Schicksal-deutscher-Bergsteiger-Bauer-Paul-Hrsg,10807587-buchAtlas Antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte.http://www.buchfreund.de/Atlas-Antiquus-Zwoelf-Karten-zur-Alten-Geschichte-Kiepert-Heinrich,34352932-buchKiepert, Heinrich: Atlas Antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte. Berlin: Reimer um 1886 (?). Gr.-4°, OLn.Rücken berieben und mit kleinem Einriß, Karten vom Einband gelöst und meist vereinzelt, aber in sauberem Zustand (II) * Müßte neu geheftet und eingebunden werden, das ergäbe ein wirklich gutes Exemplar. 9287 Schlagworte: historischer Atlas, Geschichtsatlas<br>Bestell-Nr.: 9287<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-Antiquus-Zwoelf-Karten-zur-Alten-Geschichte-Kiepert-Heinrich,34352932-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-Antiquus-Zwoelf-Karten-zur-Alten-Geschichte-Kiepert-Heinrich,34352932-buch"China geheim". Eine illustrierte literarische Reportage. Photographiert von Wilhelm Thiemann.http://www.buchfreund.de/China-geheim-Eine-illustrierte-literarische-Reportage-Photographiert-von-Wilhelm-Thiemann-Kisch-Egon-Erwin-3886760294,10800164-buchKisch, Egon Erwin: "China geheim". Eine illustrierte literarische Reportage. Photographiert von Wilhelm Thiemann. Lizenzausgabe für die BRD. Nördlingen: Simon & Magiera 1986. 197 S., 22x20 cm, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3886760294Umschlag nur gering fleckig, sehr gut erhalten (I-II) 2120 ISBN 3886760294 Schlagworte: China, Reportage, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 2120<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/China-geheim-Eine-illustrierte-literarische-Reportage-Photographiert-von-Wilhelm-Thiemann-Kisch-Egon-Erwin-3886760294,10800164-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/China-geheim-Eine-illustrierte-literarische-Reportage-Photographiert-von-Wilhelm-Thiemann-Kisch-Egon-Erwin-3886760294,10800164-buchAmineh. Die zehntausend Gesichter Asiens.http://www.buchfreund.de/Amineh-Die-zehntausend-Gesichter-Asiens-Loehndorff-Ernst-F,35103781-buchLöhndorff, Ernst F.: Amineh. Die zehntausend Gesichter Asiens. 82.-91. Tsd. Bremen: Schünemann 1952. 260 S., 8° , ill. OLn., SchutzumschlagUmschlag gering fleckig, leichte papierbedingte Bräunung, sonst sehr gut (II+) 1043 Schlagworte: Abenteuer, Indien, Asien, Reisen<br>Bestell-Nr.: 9017<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amineh-Die-zehntausend-Gesichter-Asiens-Loehndorff-Ernst-F,35103781-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Amineh-Die-zehntausend-Gesichter-Asiens-Loehndorff-Ernst-F,35103781-buchBei den Tapferen. Diplomatische Reisen in die Äußere Mongolei.http://www.buchfreund.de/Bei-den-Tapferen-Diplomatische-Reisen-in-die-Aeussere-Mongolei-Diehl-Guenter-3797304641,10803493-buchDiehl, Günter: Bei den Tapferen. Diplomatische Reisen in die Äußere Mongolei. Frankfurt/M.: Societät 1988. Mit 1 Karte, 178 S., 8° , OLn. ISBN: 3797304641Einband minimal angestaubt, sonst tadellos (I-II) 3560 ISBN 3797304641 Schlagworte: Asien, Mongolei, Reisen<br>Bestell-Nr.: 3560<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-den-Tapferen-Diplomatische-Reisen-in-die-Aeussere-Mongolei-Diehl-Guenter-3797304641,10803493-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-den-Tapferen-Diplomatische-Reisen-in-die-Aeussere-Mongolei-Diehl-Guenter-3797304641,10803493-buchDer gläserne Horizont. Durch Tibet zum Mount Everest.http://www.buchfreund.de/Der-glaeserne-Horizont-Durch-Tibet-zum-Mount-Everest-Messner-Reinhold-3405125944,35103782-buchMessner, Reinhold: Der gläserne Horizont. Durch Tibet zum Mount Everest. München: BLV 1982. Mit vielen tls. farb. Abbildungen, 323 S., Gr.-8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3405125944Umschlag vorn mit Randausriß, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Vom Verfasser auf dem Vorsatz signiert. 6816 ISBN 3405125944 Schlagworte: Himalaja, Tibet, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 6816<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-glaeserne-Horizont-Durch-Tibet-zum-Mount-Everest-Messner-Reinhold-3405125944,35103782-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-glaeserne-Horizont-Durch-Tibet-zum-Mount-Everest-Messner-Reinhold-3405125944,35103782-buchPerú. Reisebilder. costa, sierra, montana.http://www.buchfreund.de/Perú-Reisebilder-costa-sierra-montana-Kauter-Kurt,10803750-buchKauter, Kurt: Perú. Reisebilder. costa, sierra, montana. 1. Auflage. Rudolstadt: Greifen 1976. Mit vielen tls. farb. Photos, 312 S., 8° , ill. OLn.Nur minimale Lagerspuren, sehr gut (I-II) 6346 Schlagworte: Südamerika, Peru<br>Bestell-Nr.: 6346<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Perú-Reisebilder-costa-sierra-montana-Kauter-Kurt,10803750-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Perú-Reisebilder-costa-sierra-montana-Kauter-Kurt,10803750-buchIndios im Hochland der Kordilleren.http://www.buchfreund.de/Indios-im-Hochland-der-Kordilleren-Wustmann-Erich,10804006-buchWustmann, Erich: Indios im Hochland der Kordilleren. Radebeul: Neumann 1962. Mit vielen tls. farb. Photos, 231 S., Gr.-8°, ill. OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch und mit kleinen Randläsuren, sonst tadellos (II+) * Meist Peru, aber auch Bolivien. 1396 Schlagworte: Südamerika, Peru, Bolivien<br>Bestell-Nr.: 1396<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indios-im-Hochland-der-Kordilleren-Wustmann-Erich,10804006-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Indios-im-Hochland-der-Kordilleren-Wustmann-Erich,10804006-buchMitten im Stillen Ozean.http://www.buchfreund.de/Mitten-im-Stillen-Ozean-Keilpflug-Erich-R,10803752-buchKeilpflug, Erich R.: Mitten im Stillen Ozean. Darmstadt: Wittich 1942. Mit Zeichnungen von Hans G. Lehmann, 231 S., 8° , ill. OHLn.Einband unfrisch und etwas fleckig, Fußkapital minimal gestaucht, sonst gut (II-) 564 Schlagworte: Südsee<br>Bestell-Nr.: 564<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitten-im-Stillen-Ozean-Keilpflug-Erich-R,10803752-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Mitten-im-Stillen-Ozean-Keilpflug-Erich-R,10803752-buchJerusalem. Bildnis der heiligen Stadt mit einer geschichtlichen Einführung von Franz Altheim.http://www.buchfreund.de/Jerusalem-Bildnis-der-heiligen-Stadt-mit-einer-geschichtlichen-Einfuehrung-von-Franz-Altheim-Schoene-Guenter,34352937-buchSchöne, Günter: Jerusalem. Bildnis der heiligen Stadt mit einer geschichtlichen Einführung von Franz Altheim. Wiesbaden: Brockhaus 1961. Mit 64 tls. farb. Abbildungen auf Tafeln, 2 Kartenskizzen und Register, 71 S. Text Lex.8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag gebräunt und etwas fleckig, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst tadellos (I-II) 9247 Schlagworte: Bildband, Israel, Nahost, Jerusalem<br>Bestell-Nr.: 9247<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jerusalem-Bildnis-der-heiligen-Stadt-mit-einer-geschichtlichen-Einfuehrung-von-Franz-Altheim-Schoene-Guenter,34352937-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Jerusalem-Bildnis-der-heiligen-Stadt-mit-einer-geschichtlichen-Einfuehrung-von-Franz-Altheim-Schoene-Guenter,34352937-buchEines Fürsten Irland. Auf Pücklers Spuren.http://www.buchfreund.de/Eines-Fuersten-Irland-Auf-Puecklers-Spuren-Boebé-Sabine-391016322x,10805801-buchBoebé, Sabine: Eines Fürsten Irland. Auf Pücklers Spuren. Berlin: Reiher 1991. Mit 31 Federzeichnungen der Autorin, 388 S., 8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 391016322xUmschlag nur minimal begriffen, sonst tadellos (I-II) 5952 ISBN 391016322x Schlagworte: Irland, Reisen<br>Bestell-Nr.: 5952<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eines-Fuersten-Irland-Auf-Puecklers-Spuren-Boebé-Sabine-391016322x,10805801-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Eines-Fuersten-Irland-Auf-Puecklers-Spuren-Boebé-Sabine-391016322x,10805801-buchLondoner Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Londoner-Tagebuch-Waser-Georges-3764324805,35920939-buchWaser, Georges: Londoner Tagebuch. Basel: Birkhäuser 1990. Mit Abbildungen nach alten Vorlagen, 117 S., Gr.-8°, ill. OPb. ISBN: 3764324805Einband minimal unfrisch, sehr gut erhalten (I-II) 838 ISBN 3764324805 Schlagworte: England, London<br>Bestell-Nr.: 838<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Londoner-Tagebuch-Waser-Georges-3764324805,35920939-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Londoner-Tagebuch-Waser-Georges-3764324805,35920939-buchKarawane der Hoffnung. Mit dem Islam gegen den Schmerz und das Schweigen.http://www.buchfreund.de/Karawane-der-Hoffnung-Mit-dem-Islam-gegen-den-Schmerz-und-das-Schweigen-Nehberg-Ruediger-und-Annette-Weber-9783890293226,51984427-buchNehberg, Rüdiger und Annette Weber: Karawane der Hoffnung. Mit dem Islam gegen den Schmerz und das Schweigen. München: Piper / Malik 2006. Mit tls. farbigen Photos und 2 Karten, 380 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 9783890293226Umschlag nur minimal gebraucht, so gut wie neu (I-) * Menschenrechtsorganisation TARGET kämpft gegen weibliche Genitalverstümmelung in Afrika und Nahost. 3189 ISBN 9783890293226 Schlagworte: Afrika, Islam, Menschenrechte<br>Bestell-Nr.: 3189<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karawane-der-Hoffnung-Mit-dem-Islam-gegen-den-Schmerz-und-das-Schweigen-Nehberg-Ruediger-und-Annette-Weber-9783890293226,51984427-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Karawane-der-Hoffnung-Mit-dem-Islam-gegen-den-Schmerz-und-das-Schweigen-Nehberg-Ruediger-und-Annette-Weber-9783890293226,51984427-buchIn Afrika verschollen. Eduard Vogel und Moritz v. Beurmann.http://www.buchfreund.de/In-Afrika-verschollen-Eduard-Vogel-und-Moritz-v-Beurmann-Mueller-Martin,44556587-buchMüller, Martin: In Afrika verschollen. Eduard Vogel und Moritz v. Beurmann. Leipzig: Brockhaus 1952. Mit 20 Illustrationen von Erich Gruner und 2 Karten, 150 S., 8° , OHLn.Einband etwas fleckig, sonst meist sehr gut erhalten (II) 8880 Schlagworte: Sahara, Sudan, Wüsten, Afrika, Expedition<br>Bestell-Nr.: 8880<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Afrika-verschollen-Eduard-Vogel-und-Moritz-v-Beurmann-Mueller-Martin,44556587-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/In-Afrika-verschollen-Eduard-Vogel-und-Moritz-v-Beurmann-Mueller-Martin,44556587-buchUnter Helden, Wüstenmenschen und Rebellen. Erlebnisse in der Sahara unter algerischen Patrioten und in ferneren Welten.http://www.buchfreund.de/Unter-Helden-Wuestenmenschen-und-Rebellen-Erlebnisse-in-der-Sahara-unter-algerischen-Patrioten-und-in-ferneren-Welten-Verbeet-Albert,51984428-buchVerbeet, Albert: Unter Helden, Wüstenmenschen und Rebellen. Erlebnisse in der Sahara unter algerischen Patrioten und in ferneren Welten. Oberhausen: Verbeet 1958. Mit Illustrationen von Heinz Modler, 212 S., 8° , OEngl.Brosch.Umschlag nur leicht gebraucht, Name auf 1. Blatt, sonst sehr gut erhalten (I-II) 2445 Schlagworte: Afrika, Nordafrika, Sahara, Abenteuer<br>Bestell-Nr.: 2445<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Helden-Wuestenmenschen-und-Rebellen-Erlebnisse-in-der-Sahara-unter-algerischen-Patrioten-und-in-ferneren-Welten-Verbeet-Albert,51984428-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Helden-Wuestenmenschen-und-Rebellen-Erlebnisse-in-der-Sahara-unter-algerischen-Patrioten-und-in-ferneren-Welten-Verbeet-Albert,51984428-buchReisebriefe aus Japan. Hrsg. von Hugh Cortazzi und George Webb. Aus dem Englischen von Gisbert Haefs.http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-aus-Japan-Hrsg-von-Hugh-Cortazzi-und-George-Webb-Aus-dem-Englischen-von-Gisbert-Haefs-Kipling-Rudyard-3471779817,10803757-buchKipling, Rudyard: Reisebriefe aus Japan. Hrsg. von Hugh Cortazzi und George Webb. Aus dem Englischen von Gisbert Haefs. München: List 1990. 323 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3471779817Umschlag minimal unfrisch und hinten mit kleinem Fleck, sonst tadellos (I-II) 6220 ISBN 3471779817 Schlagworte: Asien, Japan, Reisen, englische Literatur<br>Bestell-Nr.: 6220<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-aus-Japan-Hrsg-von-Hugh-Cortazzi-und-George-Webb-Aus-dem-Englischen-von-Gisbert-Haefs-Kipling-Rudyard-3471779817,10803757-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Reisebriefe-aus-Japan-Hrsg-von-Hugh-Cortazzi-und-George-Webb-Aus-dem-Englischen-von-Gisbert-Haefs-Kipling-Rudyard-3471779817,10803757-buchIm Lande der schnellen Pferde. Ein abenteuerlicher Sommer in der Mongolei. Aus dem Amerikanischen von Josef Tichy.http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-schnellen-Pferde-Ein-abenteuerlicher-Sommer-in-der-Mongolei-Aus-dem-Amerikanischen-von-Josef-Tichy-Smith-Mabel-Waln,34352943-buchSmith, Mabel Waln: Im Lande der schnellen Pferde. Ein abenteuerlicher Sommer in der Mongolei. Aus dem Amerikanischen von Josef Tichy. Wiesbaden: Brockhaus 1958. Mit Zeichnungen von Rosemarie Lippert, 259 S., 8° , OLn., SchutzumschlagFast neuwertig (I-) 8509 Schlagworte: Asien, Mongolei<br>Bestell-Nr.: 8509<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-schnellen-Pferde-Ein-abenteuerlicher-Sommer-in-der-Mongolei-Aus-dem-Amerikanischen-von-Josef-Tichy-Smith-Mabel-Waln,34352943-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lande-der-schnellen-Pferde-Ein-abenteuerlicher-Sommer-in-der-Mongolei-Aus-dem-Amerikanischen-von-Josef-Tichy-Smith-Mabel-Waln,34352943-buchZypressen im Weinberg. Ein Leben in der Toskana. Aus dem Englischen von Ulrike Budde.http://www.buchfreund.de/Zypressen-im-Weinberg-Ein-Leben-in-der-Toskana-Aus-dem-Englischen-von-Ulrike-Budde-Spender-Mattew-392690156x,34352946-buchSpender, Mattew: Zypressen im Weinberg. Ein Leben in der Toskana. Aus dem Englischen von Ulrike Budde. München: Knesebeck 1993. 312 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 392690156xUmschlag mit leichten Altersspuren, sonst tadellos (I-II) 8961 ISBN 392690156x Schlagworte: Toskana, Biographien<br>Bestell-Nr.: 8961<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zypressen-im-Weinberg-Ein-Leben-in-der-Toskana-Aus-dem-Englischen-von-Ulrike-Budde-Spender-Mattew-392690156x,34352946-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Zypressen-im-Weinberg-Ein-Leben-in-der-Toskana-Aus-dem-Englischen-von-Ulrike-Budde-Spender-Mattew-392690156x,34352946-buchAbenteuer unter arktischer Sonne. Shangri-La.http://www.buchfreund.de/Abenteuer-unter-arktischer-Sonne-Shangri-La-Pieske-Burghard-3768809269,10805043-buchPieske, Burghard: Abenteuer unter arktischer Sonne. Shangri-La. Bielefeld: Delius Klasing 1996. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, 2 Karten, 271 S., 8° , OKart. ISBN: 3768809269Gut erhalten (II+) * Reise mit dem Katamaran von Grönland über die Färöer und Shetlandinseln und Norwegen nach Travemünde. 4121 ISBN 3768809269 Schlagworte: Segeln, Abenteuer, Arktis<br>Bestell-Nr.: 4121<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-unter-arktischer-Sonne-Shangri-La-Pieske-Burghard-3768809269,10805043-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-unter-arktischer-Sonne-Shangri-La-Pieske-Burghard-3768809269,10805043-buchAbdallah bei den Beduinen. Durch Städte und Steppen des Irak.http://www.buchfreund.de/Abdallah-bei-den-Beduinen-Durch-Staedte-und-Steppen-des-Irak-Stein-Lothar,10806323-buchStein, Lothar: Abdallah bei den Beduinen. Durch Städte und Steppen des Irak. Leipzig: Brockhaus 1964. Mit 64 tls. farb. Photos und 1 Karte, 253 S., Gr.-8°, photoill. OHLn.Einband leicht unfrisch, sonst tadellos (I-II) 5749 Schlagworte: Irak, Nahost, Arabische Länder<br>Bestell-Nr.: 5749<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abdallah-bei-den-Beduinen-Durch-Staedte-und-Steppen-des-Irak-Stein-Lothar,10806323-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Abdallah-bei-den-Beduinen-Durch-Staedte-und-Steppen-des-Irak-Stein-Lothar,10806323-buch