Literatur von Antiquariat Dr. Wolfgang RußAntiquariat Dr. Wolfgang Ruß, , Theodor-Heuss-Str. 16, 63225, Langenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Wolfgang-Russde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLiteraturFri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Christ. Dietr. Grabbe. 1801 - 1836. Sein Leben in Bildern.http://www.buchfreund.de/Christ-Dietr-Grabbe-1801-1836-Sein-Leben-in-Bildern-Bergmann-Alfred,36674056-buchBergmann, Alfred: Christ. Dietr. Grabbe. 1801 - 1836. Sein Leben in Bildern. Leipzig: Bibliographisches Institut 1936. 40 S. Text und 46 Abbildungen auf Tafeln, 8°, OPb.Nur schwache Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) 2873 Schlagworte: Biographien , Deutsche Literatur, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2873<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christ-Dietr-Grabbe-1801-1836-Sein-Leben-in-Bildern-Bergmann-Alfred,36674056-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Christ-Dietr-Grabbe-1801-1836-Sein-Leben-in-Bildern-Bergmann-Alfred,36674056-buchDie Schwäne vom Wildsee. Roman. Aus dem Dänischen von Thyra Jakstein-Dohrenburg.http://www.buchfreund.de/Die-Schwaene-vom-Wildsee-Roman-Aus-dem-Daenischen-von-Thyra-Jakstein-Dohrenburg-Fleuron-Svend,43859978-buchFleuron, Svend: Die Schwäne vom Wildsee. Roman. Aus dem Dänischen von Thyra Jakstein-Dohrenburg. 1.-5. Tsd. Jena: Diederichs 1925. 162 S., 8° , ill. OLn.Eignerstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gutes Exemplar (II+) 602 Schlagworte: Dänische Literatur, Tierroman<br>Bestell-Nr.: 602<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schwaene-vom-Wildsee-Roman-Aus-dem-Daenischen-von-Thyra-Jakstein-Dohrenburg-Fleuron-Svend,43859978-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schwaene-vom-Wildsee-Roman-Aus-dem-Daenischen-von-Thyra-Jakstein-Dohrenburg-Fleuron-Svend,43859978-buchWilhelm Raabe. Wie er war und wie er dachte. Gedanken und Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Raabe-Wie-er-war-und-wie-er-dachte-Gedanken-und-Erinnerungen-Hartmann-Fritz,43859979-buchHartmann, Fritz: Wilhelm Raabe. Wie er war und wie er dachte. Gedanken und Erinnerungen. Hannover: Sponholtz 1910. Mit 1 Porträt, 71 S., 8° , OPb.Einband nur leicht gebräunt, Widmung auf 2. Blatt, Bibliotheks-Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten (II) 2926 Schlagworte: Deutsche Literatur, Literaturgeschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 2926<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Raabe-Wie-er-war-und-wie-er-dachte-Gedanken-und-Erinnerungen-Hartmann-Fritz,43859979-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Raabe-Wie-er-war-und-wie-er-dachte-Gedanken-und-Erinnerungen-Hartmann-Fritz,43859979-buchFechsung.http://www.buchfreund.de/Fechsung-Altenberg-Peter,41750028-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/7162.jpg" title="Fechsung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/7162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Altenberg, Peter: Fechsung. 3.+4. Auflage. Berlin: Fischer 1915. 280 S., 8° , OHPgmt., KopfgoldschnittEinband minimal gebräunt, 2-seitig unbeschnitten, Vorsatz unten mit schwachem Wasserrand, gutes Exemplar (II+) 7162 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 7162<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fechsung-Altenberg-Peter,41750028-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Fechsung-Altenberg-Peter,41750028-buchEzra Pound. ("Köpfe des XX. Jahrhunderts", 51)http://www.buchfreund.de/Ezra-Pound-Koepfe-des-XX-Jahrhunderts-51-Lander-Jeannette,43859980-buchLander, Jeannette: Ezra Pound. ("Köpfe des XX. Jahrhunderts", 51) Berlin: Colloquium 1968. 94 S., 8° , OPb.Einband gering unfrisch, gutes Exemplar (II+) 2479 Schlagworte: Biographien, Literaturgeschichte, Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 2479<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ezra-Pound-Koepfe-des-XX-Jahrhunderts-51-Lander-Jeannette,43859980-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ezra-Pound-Koepfe-des-XX-Jahrhunderts-51-Lander-Jeannette,43859980-buchDer einsame Ruf. Vom Leben und Sterben des Johann Philipp Palm. Roman.http://www.buchfreund.de/Der-einsame-Ruf-Vom-Leben-und-Sterben-des-Johann-Philipp-Palm-Roman-Mahncke-Heinz,43859981-buchMahncke, Heinz: Der einsame Ruf. Vom Leben und Sterben des Johann Philipp Palm. Roman. Hamburg: Hosten 1960. 276 S., 8° , OKart., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch/gebräunt, sonst sehr gut (II+) 2660 Schlagworte: Deutsche Literatur, biographische Literatur<br>Bestell-Nr.: 2660<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-einsame-Ruf-Vom-Leben-und-Sterben-des-Johann-Philipp-Palm-Roman-Mahncke-Heinz,43859981-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-einsame-Ruf-Vom-Leben-und-Sterben-des-Johann-Philipp-Palm-Roman-Mahncke-Heinz,43859981-buchEduard Mörike. "Sammlung Metzler. Realienbücher für Germanisten")http://www.buchfreund.de/Eduard-Moerike-Sammlung-Metzler-Realienbuecher-fuer-Germanisten-Meyer-Herbert,43859982-buchMeyer, Herbert: Eduard Mörike. "Sammlung Metzler. Realienbücher für Germanisten") Stuttgart: Metzler 1961. 63 S., 8° , OKart.Einband etwas unfrisch, sonst sehr gut (I-II) 1574 Schlagworte: Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1574<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eduard-Moerike-Sammlung-Metzler-Realienbuecher-fuer-Germanisten-Meyer-Herbert,43859982-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Eduard-Moerike-Sammlung-Metzler-Realienbuecher-fuer-Germanisten-Meyer-Herbert,43859982-buchEnglische Erzähler. Von George Meredith bis Evelyn Waugh. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur")http://www.buchfreund.de/Englische-Erzaehler-Von-George-Meredith-bis-Evelyn-Waugh-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Kraushaar-Richard-Hrsg,41750031-buchKraushaar, Richard (Hrsg.): Englische Erzähler. Von George Meredith bis Evelyn Waugh. ("Manesse Bibliothek der Weltliteratur") Zürich: Manesse 1964. 664 S., Kl.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag tlw. gebräunt und minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar (II+) 8358 Schlagworte: Englische Literatur, Dünndruck, Anthologie<br>Bestell-Nr.: 8358<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Englische-Erzaehler-Von-George-Meredith-bis-Evelyn-Waugh-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Kraushaar-Richard-Hrsg,41750031-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Englische-Erzaehler-Von-George-Meredith-bis-Evelyn-Waugh-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Kraushaar-Richard-Hrsg,41750031-buchLesebuch. Tief im Blut die Lockung des Paradieses. Hrsg. von Heinrich Maria Ledig-Rowohlt.http://www.buchfreund.de/Lesebuch-Tief-im-Blut-die-Lockung-des-Paradieses-Hrsg-von-Heinrich-Maria-Ledig-Rowohlt-Miller-Henry-3498043250,43859983-buchMiller, Henry: Lesebuch. Tief im Blut die Lockung des Paradieses. Hrsg. von Heinrich Maria Ledig-Rowohlt. 1. Auflage. Reinbek: Rowohlt 1991. 249 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3498043250Umschlag minimal unfrisch,, sonst sehr gut (I-II) 1828 ISBN 3498043250 Schlagworte: Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 1828<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lesebuch-Tief-im-Blut-die-Lockung-des-Paradieses-Hrsg-von-Heinrich-Maria-Ledig-Rowohlt-Miller-Henry-3498043250,43859983-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Lesebuch-Tief-im-Blut-die-Lockung-des-Paradieses-Hrsg-von-Heinrich-Maria-Ledig-Rowohlt-Miller-Henry-3498043250,43859983-buchRainer Maria Rilke und die Musik.http://www.buchfreund.de/Rainer-Maria-Rilke-und-die-Musik-Màgr-Clara,41750032-buchMàgr, Clara: Rainer Maria Rilke und die Musik. Wien: Amandus 1960. 228 S., Kl.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag nur leicht unfrisch, sehr gut erhalten (I-II) 8438 Schlagworte: Literaturgeschichte, Musik<br>Bestell-Nr.: 8438<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rainer-Maria-Rilke-und-die-Musik-Màgr-Clara,41750032-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Rainer-Maria-Rilke-und-die-Musik-Màgr-Clara,41750032-buchGeleitbrief. Entwurf zu einem Selbstbildnis. Aus dem Russischen von Gisela Drohla.http://www.buchfreund.de/Geleitbrief-Entwurf-zu-einem-Selbstbildnis-Aus-dem-Russischen-von-Gisela-Drohla-Pasternak-Boris-3100605063,43859984-buchPasternak, Boris: Geleitbrief. Entwurf zu einem Selbstbildnis. Aus dem Russischen von Gisela Drohla. Frankfurt/M.: Fischer 1986. 202 S., 8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3100605063Umschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut (I-II) 2624 ISBN 3100605063 Schlagworte: Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 2624<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geleitbrief-Entwurf-zu-einem-Selbstbildnis-Aus-dem-Russischen-von-Gisela-Drohla-Pasternak-Boris-3100605063,43859984-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Geleitbrief-Entwurf-zu-einem-Selbstbildnis-Aus-dem-Russischen-von-Gisela-Drohla-Pasternak-Boris-3100605063,43859984-buchMeerfahrt mit Don Quijote. ("Insel-Bücherei", 637)http://www.buchfreund.de/Meerfahrt-mit-Don-Quijote-Insel-Buecherei-637-Mann-Thomas,41750033-buchMann, Thomas: Meerfahrt mit Don Quijote. ("Insel-Bücherei", 637) Wiesbaden: Insel 1956. 65 S., 8°, OPb.Rücken gering fleckig/gebräunt, sonst tadellos (I-II) 7329 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 7329<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meerfahrt-mit-Don-Quijote-Insel-Buecherei-637-Mann-Thomas,41750033-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Meerfahrt-mit-Don-Quijote-Insel-Buecherei-637-Mann-Thomas,41750033-buchAus dem Wortschatz unserer Kämpfe. ("Broschur", 25/26)http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Wortschatz-unserer-Kaempfe-Broschur-25-26-Walser-Martin-3873650096,43859986-buchWalser, Martin: Aus dem Wortschatz unserer Kämpfe. ("Broschur", 25/26) Stierstadt: Eremiten-Presse 1971. Mit 16 Graphiken von Peer Wolfram, 75 S., 8° , OEngl. Brosch. ISBN: 3873650096Umschlag minimal unfrisch, Eignerstempel im Impressum, sonst tadellos (I-II) * Erstausgabe. 8476 ISBN 3873650096 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Erstausgabe, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 8476<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Wortschatz-unserer-Kaempfe-Broschur-25-26-Walser-Martin-3873650096,43859986-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Wortschatz-unserer-Kaempfe-Broschur-25-26-Walser-Martin-3873650096,43859986-buchDer sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha. Vollständige Ausgabe in der Übersetzung von Ludwig Braunfels mit den Illustrationen von Grandville zu der Ausgabe von 1848. ("Winkler Dünndruckausgabe")http://www.buchfreund.de/Der-sinnreiche-Junker-Don-Quijote-von-der-Mancha-Vollstaendige-Ausgabe-in-der-Uebersetzung-von-Ludwig-Braunfels-mit-den-Illustrationen-von-Grandville-zu-der-Ausgabe-von-1848-Winkler-Duenndruckausgabe-Ce,44039769-buchCervantes Saavedra, Miguel de: Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha. Vollständige Ausgabe in der Übersetzung von Ludwig Braunfels mit den Illustrationen von Grandville zu der Ausgabe von 1848. ("Winkler Dünndruckausgabe") München: Winkler 1956. 1165 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag nur gering unfrisch/gebräunt, sonst tadellos (I-II) * Dünndruckausgabe. 3128 Schlagworte: Spanische Literatur, Dünndruck, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3128<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-sinnreiche-Junker-Don-Quijote-von-der-Mancha-Vollstaendige-Ausgabe-in-der-Uebersetzung-von-Ludwig-Braunfels-mit-den-Illustrationen-von-Grandville-zu-der-Ausgabe-von-1848-Winkler-Duenndruckausgabe-Ce,44039769-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-sinnreiche-Junker-Don-Quijote-von-der-Mancha-Vollstaendige-Ausgabe-in-der-Uebersetzung-von-Ludwig-Braunfels-mit-den-Illustrationen-von-Grandville-zu-der-Ausgabe-von-1848-Winkler-Duenndruckausgabe-Ce,44039769-buchMarja. Eine Erzählung aus dem schwedischen Hochland. Übertraen von Ortrud Freye.http://www.buchfreund.de/Marja-Eine-Erzaehlung-aus-dem-schwedischen-Hochland-Uebertraen-von-Ortrud-Freye-Vaering-Astrid,44039772-buchVaering, Astrid: Marja. Eine Erzählung aus dem schwedischen Hochland. Übertraen von Ortrud Freye. Tübingen: Alexander Fischer 1930. 204 S., 8° , OLn.Nur minimal gebraucht, sehr gutes Exemplar (I-II) 3050 Schlagworte: Schwedische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3050<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marja-Eine-Erzaehlung-aus-dem-schwedischen-Hochland-Uebertraen-von-Ortrud-Freye-Vaering-Astrid,44039772-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Marja-Eine-Erzaehlung-aus-dem-schwedischen-Hochland-Uebertraen-von-Ortrud-Freye-Vaering-Astrid,44039772-buchDer Prinz von Indien und Die Eroberung von Konstantinopel.http://www.buchfreund.de/Der-Prinz-von-Indien-und-Die-Eroberung-von-Konstantinopel-Wallace-Lewis,34353511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/7932.jpg" title="Der Prinz von Indien und"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/7932_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wallace, Lewis: Der Prinz von Indien und Die Eroberung von Konstantinopel. 2 Bände. 17.-18. Tsd. Freiburg: Fehsenfeld um 1925 (?). 524,572 S., 8° , dekor. ill. OLn.Einbände tlw. nur leicht berieben, sehr gute Exemplare (I-II) 7932 Schlagworte: Historischer Roman<br>Bestell-Nr.: 7932<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Prinz-von-Indien-und-Die-Eroberung-von-Konstantinopel-Wallace-Lewis,34353511-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Prinz-von-Indien-und-Die-Eroberung-von-Konstantinopel-Wallace-Lewis,34353511-buchHohe Breitengrade oder Nachrichten von der Grenze.http://www.buchfreund.de/Hohe-Breitengrade-oder-Nachrichten-von-der-Grenze-Andersch-Alfred,42562422-buchAndersch, Alfred: Hohe Breitengrade oder Nachrichten von der Grenze. Zürich: Diogenes 1969. Mit 48 Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch, 204 S., 23x20cm, OLn., SchutzumschlagUmschlag mit leichten Altersspuren, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) * Erstausgabe. 8894 Schlagworte: Deutsche Literatur, Erstausgabe, Spitzbergen, Arktis, Reisen<br>Bestell-Nr.: 8894<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hohe-Breitengrade-oder-Nachrichten-von-der-Grenze-Andersch-Alfred,42562422-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hohe-Breitengrade-oder-Nachrichten-von-der-Grenze-Andersch-Alfred,42562422-buchTolstoi und der Orient. Briefe und sonstige Zeugnisse über Tolstois Beziehungen zu den Vertretern orientalischer Religionen. ("Tolstoi Dokumente")http://www.buchfreund.de/Tolstoi-und-der-Orient-Briefe-und-sonstige-Zeugnisse-ueber-Tolstois-Beziehungen-zu-den-Vertretern-orientalischer-Religionen-Tolstoi-Dokumente-Birukoff-Paul,42904438-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5128.jpg" title="Tolstoi und der Orient."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5128_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Birukoff, Paul: Tolstoi und der Orient. Briefe und sonstige Zeugnisse über Tolstois Beziehungen zu den Vertretern orientalischer Religionen. ("Tolstoi Dokumente") Zürich: Rotapfel 1925. Mit Namenregister und Verzeicnis der von Tolstoi gelesenen Werke über den Orient, 265 S., 8°, OLn.Nur leichte Altersspuren, sehr gut erhalten (I-II) * Krishna, Buddha, Mohammed, Konfuzius, Lao Tse ... 5128 Schlagworte: Literaturgeschichte, Religion<br>Bestell-Nr.: 5128<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tolstoi-und-der-Orient-Briefe-und-sonstige-Zeugnisse-ueber-Tolstois-Beziehungen-zu-den-Vertretern-orientalischer-Religionen-Tolstoi-Dokumente-Birukoff-Paul,42904438-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Tolstoi-und-der-Orient-Briefe-und-sonstige-Zeugnisse-ueber-Tolstois-Beziehungen-zu-den-Vertretern-orientalischer-Religionen-Tolstoi-Dokumente-Birukoff-Paul,42904438-buchAltenehrung. Roman.http://www.buchfreund.de/Altenehrung-Roman-Brandstetter-Alois-3701703434,42562423-buchBrandstetter, Alois: Altenehrung. Roman. Salzburg: Residenz 1983. 139 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3701703434Fast neuwertig (I-) 4435 ISBN 3701703434 Schlagworte: Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4435<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altenehrung-Roman-Brandstetter-Alois-3701703434,42562423-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Altenehrung-Roman-Brandstetter-Alois-3701703434,42562423-buchMatthias Claudius und die Religionsgeschichte.http://www.buchfreund.de/Matthias-Claudius-und-die-Religionsgeschichte-Schroeder-Christel-Matthias,42904439-buchClaudius, Matthias Schröder, Christel Matthias: Matthias Claudius und die Religionsgeschichte. München: Reinhardt 1941. 32 S., 8° , OKart.Seitenränder tlw. etwas stockig, sonst gut (II) 5338 Schlagworte: Literaturgeschichte, Religion<br>Bestell-Nr.: 5338<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Matthias-Claudius-und-die-Religionsgeschichte-Schroeder-Christel-Matthias,42904439-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Matthias-Claudius-und-die-Religionsgeschichte-Schroeder-Christel-Matthias,42904439-buchSemiramis. Der Roman einer großen Herrscherin.http://www.buchfreund.de/Semiramis-Der-Roman-einer-grossen-Herrscherin-Enking-Ottomar,42904440-buchEnking, Ottomar: Semiramis. Der Roman einer großen Herrscherin. Leipzig: Payne 1938. 252 S., 8°, OLn.Einband etwas unfrisch/fleckig, gut erhalten (II) 5260 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 5260<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Semiramis-Der-Roman-einer-grossen-Herrscherin-Enking-Ottomar,42904440-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Semiramis-Der-Roman-einer-grossen-Herrscherin-Enking-Ottomar,42904440-buchGoya oder Der arge Weg der Erkenntnis. Roman.http://www.buchfreund.de/Goya-oder-Der-arge-Weg-der-Erkenntnis-Roman-Feuchtwanger-Lion,42904441-buchFeuchtwanger, Lion: Goya oder Der arge Weg der Erkenntnis. Roman. Frankfurt/M.: Frankfurter Verlagsanstalt um 1970 (?). 613 S., 8° , OLn.Schnitt nur gering fleckig, Vorsatz sauber entfernt, sonst sehr gut erhalten (II+) 5144 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 5144<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goya-oder-Der-arge-Weg-der-Erkenntnis-Roman-Feuchtwanger-Lion,42904441-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Goya-oder-Der-arge-Weg-der-Erkenntnis-Roman-Feuchtwanger-Lion,42904441-buchDer Roman vom Weißen Ritter Tirant lo Blanc. TErstes und Zweites Buch. Aus der altkatalanischen Sprache des Königreichs Valencia erstmals ins Deutsche gebracht von Fritz Vogelsang.http://www.buchfreund.de/Der-Roman-vom-Weissen-Ritter-Tirant-lo-Blanc-TErstes-und-Zweites-Buch-Aus-der-altkatalanischen-Sprache-des-Koenigreichs-Valencia-erstmals-ins-Deutsche-gebracht-von-Fritz-Vogelsang-Martorell-Joanot,42562426-buchMartorell, Joanot: Der Roman vom Weißen Ritter Tirant lo Blanc. TErstes und Zweites Buch. Aus der altkatalanischen Sprache des Königreichs Valencia erstmals ins Deutsche gebracht von Fritz Vogelsang. 2. Auflage. Frankfurt/M.: Fischer 1990. 735,(28) S., 8°, ill. OPb., Schutzumschlag ISBN: 3100426037Umschlag etwas unfrisch und minimal fleckig, Einbandränder leicht gebräunt, sonst sehr gut (II+) 4551 ISBN 3100426037 Schlagworte: Spanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4551<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Roman-vom-Weissen-Ritter-Tirant-lo-Blanc-TErstes-und-Zweites-Buch-Aus-der-altkatalanischen-Sprache-des-Koenigreichs-Valencia-erstmals-ins-Deutsche-gebracht-von-Fritz-Vogelsang-Martorell-Joanot,42562426-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Roman-vom-Weissen-Ritter-Tirant-lo-Blanc-TErstes-und-Zweites-Buch-Aus-der-altkatalanischen-Sprache-des-Koenigreichs-Valencia-erstmals-ins-Deutsche-gebracht-von-Fritz-Vogelsang-Martorell-Joanot,42562426-buchBücherwahn. Erzählung. Bibliomanie. Conte. Zweisprachige Ausgabe Französisch-Deutsch.http://www.buchfreund.de/Buecherwahn-Erzaehlung-Bibliomanie-Conte-Zweisprachige-Ausgabe-Franzoesisch-Deutsch-Flaubert-Gustave,42281339-buchFlaubert, Gustave: Bücherwahn. Erzählung. Bibliomanie. Conte. Zweisprachige Ausgabe Französisch-Deutsch. Leipzig: Offizin Andersen Nexö 1967. 111 S., Kl.-8°, OHPgmt. im PappschuberSchuber an den Ecken minimal berieben, sehr gutes Exemplar (I-) * In einer beschränkten Auflage für Freunde der Offizin gedruckt. 8767 Schlagworte: Französiche Literatur, Bibliophilie, zweisprachige Ausgabe<br>Bestell-Nr.: 8767<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buecherwahn-Erzaehlung-Bibliomanie-Conte-Zweisprachige-Ausgabe-Franzoesisch-Deutsch-Flaubert-Gustave,42281339-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Buecherwahn-Erzaehlung-Bibliomanie-Conte-Zweisprachige-Ausgabe-Franzoesisch-Deutsch-Flaubert-Gustave,42281339-buchUnd es fängt wieder an zu schneien. Novelle.http://www.buchfreund.de/Und-es-faengt-wieder-an-zu-schneien-Novelle-Herbert-Matthias-3929265087,42281340-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3749.jpg" title="Und es fängt wieder an zu schneien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3749_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herbert, Matthias: Und es fängt wieder an zu schneien. Novelle. Pfungstadt: Kranichsteiner Literaturverlag 1999. 152 S., 8° , ill. OEngl.Brosch. ISBN: 3929265087Nur minimal gebraucht, sehr gutes Exemplar (I-II) 3749 ISBN 3929265087 Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 3749<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-es-faengt-wieder-an-zu-schneien-Novelle-Herbert-Matthias-3929265087,42281340-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Und-es-faengt-wieder-an-zu-schneien-Novelle-Herbert-Matthias-3929265087,42281340-buchWas ihr wollt. Wie es euch gefällt. Twelfth Night or What you will. As you like it. Englisch und deutsch. Nach der Übertragung von A.W. von Schlegel. ("Tempel-Klassiker. Shakespeares Werke")http://www.buchfreund.de/Was-ihr-wollt-Wie-es-euch-gefaellt-Twelfth-Night-or-What-you-will-As-you-like-it-Englisch-und-deutsch-Nach-der-Uebertragung-von-A-W-von-Schlegel-Tempel-Klassiker-Shakespeares-Werke-Shakespeare,42562428-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8735.jpg" title="Was ihr wollt. Wie es euch gefällt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8735_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Shakespeare: Was ihr wollt. Wie es euch gefällt. Twelfth Night or What you will. As you like it. Englisch und deutsch. Nach der Übertragung von A.W. von Schlegel. ("Tempel-Klassiker. Shakespeares Werke") Berlin: Tempel-Verlag um 1925. 223 S., 8° , OHLdr. mit RückengoldprägungEinband etwas nachgedunkelt und leicht berieben, Vorsätze etwas stockig, sonst sehr gut (II+) 8735 Schlagworte: Englische Literatur, zweisprachige Ausgabe<br>Bestell-Nr.: 8735<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-ihr-wollt-Wie-es-euch-gefaellt-Twelfth-Night-or-What-you-will-As-you-like-it-Englisch-und-deutsch-Nach-der-Uebertragung-von-A-W-von-Schlegel-Tempel-Klassiker-Shakespeares-Werke-Shakespeare,42562428-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Was-ihr-wollt-Wie-es-euch-gefaellt-Twelfth-Night-or-What-you-will-As-you-like-it-Englisch-und-deutsch-Nach-der-Uebertragung-von-A-W-von-Schlegel-Tempel-Klassiker-Shakespeares-Werke-Shakespeare,42562428-buchGeschichte der neoafrikanischen Literatur. Eine Einführung.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-neoafrikanischen-Literatur-Eine-Einfuehrung-Jahn-Janheinz,42904444-buchJahn, Janheinz: Geschichte der neoafrikanischen Literatur. Eine Einführung. 1. Auflage. Düsseldorf: Diederichs 1966. Mit Bibliographie und Register, 285 S., 8° , OLn.Einband gering stockig, sonst gut erhalten (II+) 5311 Schlagworte: Literaturgeschichte, afrikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 5311<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-neoafrikanischen-Literatur-Eine-Einfuehrung-Jahn-Janheinz,42904444-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-neoafrikanischen-Literatur-Eine-Einfuehrung-Jahn-Janheinz,42904444-buchSo weit wie die Welt geht. Ricarda Huch. Geschichte eines Lebens.http://www.buchfreund.de/So-weit-wie-die-Welt-geht-Ricarda-Huch-Geschichte-eines-Lebens-Viereck-Stefanie-3498070592,42281341-buchHuch, Ricarda Viereck, Stefanie: So weit wie die Welt geht. Ricarda Huch. Geschichte eines Lebens. 1. Auflage. Reinbek: Rowohlt 1990. 334 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3498070592Umschlag etwas berieben, sonst sehr gut erhalten (I-II) 3386 ISBN 3498070592 Schlagworte: Deutsche Literatur, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3386<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-weit-wie-die-Welt-geht-Ricarda-Huch-Geschichte-eines-Lebens-Viereck-Stefanie-3498070592,42281341-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/So-weit-wie-die-Welt-geht-Ricarda-Huch-Geschichte-eines-Lebens-Viereck-Stefanie-3498070592,42281341-buchDie Frau im Schatten. Schillers Schwägerin Karoline von Wolzogen.http://www.buchfreund.de/Die-Frau-im-Schatten-Schillers-Schwaegerin-Karoline-von-Wolzogen-Kahn-Wallerstein-Carmen,42904445-buchKahn-Wallerstein, Carmen: Die Frau im Schatten. Schillers Schwägerin Karoline von Wolzogen. Bern: Francke 1970. 363 S., 8°, OLn.Schnitt gering stockig, gut erhalten (II+) 5427 Schlagworte: Biographien, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 5427<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frau-im-Schatten-Schillers-Schwaegerin-Karoline-von-Wolzogen-Kahn-Wallerstein-Carmen,42904445-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frau-im-Schatten-Schillers-Schwaegerin-Karoline-von-Wolzogen-Kahn-Wallerstein-Carmen,42904445-buchBriefe an Sylvia Beach 1921 - 1940. Hrsg. von Melissa Banta und Oscar A. Silvermann. Aus dem Englischen von Claudia und Michel Bodmer.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Sylvia-Beach-1921-1940-Hrsg-von-Melissa-Banta-und-Oscar-A-Silvermann-Aus-dem-Englischen-von-Claudia-und-Michel-Bodmer-Joyce-James-3518403958,42281342-buchJoyce, James: Briefe an Sylvia Beach 1921 - 1940. Hrsg. von Melissa Banta und Oscar A. Silvermann. Aus dem Englischen von Claudia und Michel Bodmer. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Suhrkamp 1991. Mit Register und Querverweisen zum Spielberg-Katalog, 333 S., 8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3518403958Fast neuwertig (I-) 3574 ISBN 3518403958 Schlagworte: Weltliteratur, Briefwechsel, Irische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3574<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Sylvia-Beach-1921-1940-Hrsg-von-Melissa-Banta-und-Oscar-A-Silvermann-Aus-dem-Englischen-von-Claudia-und-Michel-Bodmer-Joyce-James-3518403958,42281342-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Sylvia-Beach-1921-1940-Hrsg-von-Melissa-Banta-und-Oscar-A-Silvermann-Aus-dem-Englischen-von-Claudia-und-Michel-Bodmer-Joyce-James-3518403958,42281342-buchKunterbuntergang des Abendlandes. Lyrik. Kleine Prosa. Tagebücher. Briefe. Hrsg. und mit Nachwort versehen von Klaus Schuhmann.http://www.buchfreund.de/Kunterbuntergang-des-Abendlandes-Lyrik-Kleine-Prosa-Tagebuecher-Briefe-Hrsg-und-mit-Nachwort-versehen-von-Klaus-Schuhmann-Klabund,42904446-buchKlabund: Kunterbuntergang des Abendlandes. Lyrik. Kleine Prosa. Tagebücher. Briefe. Hrsg. und mit Nachwort versehen von Klaus Schuhmann. 1. Auflage. Berlin: Rütten & Loening 1967. 422 S., 8°, OLn.Hinterer Einbanddeckel minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten (I-II) 5174 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Anthologie<br>Bestell-Nr.: 5174<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunterbuntergang-des-Abendlandes-Lyrik-Kleine-Prosa-Tagebuecher-Briefe-Hrsg-und-mit-Nachwort-versehen-von-Klaus-Schuhmann-Klabund,42904446-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Kunterbuntergang-des-Abendlandes-Lyrik-Kleine-Prosa-Tagebuecher-Briefe-Hrsg-und-mit-Nachwort-versehen-von-Klaus-Schuhmann-Klabund,42904446-buchDie Schöne von hinten. Lieder und Fabeln. Mit 12 Lithographien nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Ausgewählt von Ingrid Sommer.http://www.buchfreund.de/Die-Schoene-von-hinten-Lieder-und-Fabeln-Mit-12-Lithographien-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Ausgewaehlt-von-Ingrid-Sommer-Lessing-Gotthold-Ephraim,42281343-buchLessing, Gotthold Ephraim: Die Schöne von hinten. Lieder und Fabeln. Mit 12 Lithographien nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Ausgewählt von Ingrid Sommer. 1. Auflage. Berlin: Buchverlag der Morgen 1974. 103 S., Kl.-8°, marmor. OPb. im SchuberSchuber an den Ecken minimal berieben, sonst tadellos (I-) 5814 Schlagworte: Deutsche Literatur, Illustrierte Bücher, Fabeln<br>Bestell-Nr.: 5814<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schoene-von-hinten-Lieder-und-Fabeln-Mit-12-Lithographien-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Ausgewaehlt-von-Ingrid-Sommer-Lessing-Gotthold-Ephraim,42281343-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schoene-von-hinten-Lieder-und-Fabeln-Mit-12-Lithographien-nach-Kupferstichen-von-Daniel-Chodowiecki-Ausgewaehlt-von-Ingrid-Sommer-Lessing-Gotthold-Ephraim,42281343-buchDas Lied der Sensen. Erzählungen. Aus dem Litauischen übertragen.http://www.buchfreund.de/Das-Lied-der-Sensen-Erzaehlungen-Aus-dem-Litauischen-uebertragen-Zobarskas-Stepas,42562431-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4477.jpg" title="Das Lied der Sensen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4477_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zobarskas, Stepas: Das Lied der Sensen. Erzählungen. Aus dem Litauischen übertragen. Tübingen: Patria 1947. Mit Illustrationen von Hanna Nagel, 146 S., 8° , ill. OPb.Einband nur gering fleckig, Rücken etwas aufgehellt, sonst sehr gut (II+) 4477 Schlagworte: Litauische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 4477<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lied-der-Sensen-Erzaehlungen-Aus-dem-Litauischen-uebertragen-Zobarskas-Stepas,42562431-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Lied-der-Sensen-Erzaehlungen-Aus-dem-Litauischen-uebertragen-Zobarskas-Stepas,42562431-buchDie Identität. Roman. Aus dem Französischen von Uli Aumüller.http://www.buchfreund.de/Die-Identitaet-Roman-Aus-dem-Franzoesischen-von-Uli-Aumueller-Kundera-Milan-3763248617,42904447-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5117.jpg" title="Die Identität."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5117_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kundera, Milan: Die Identität. Roman. Aus dem Französischen von Uli Aumüller. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1999. 136 S., 8°, OPb. ISBN: 3763248617Neuwertig (I) 5117 ISBN 3763248617 Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 5117<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Identitaet-Roman-Aus-dem-Franzoesischen-von-Uli-Aumueller-Kundera-Milan-3763248617,42904447-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Identitaet-Roman-Aus-dem-Franzoesischen-von-Uli-Aumueller-Kundera-Milan-3763248617,42904447-buchMärchenseele. Legenden und Geschichten.http://www.buchfreund.de/Maerchenseele-Legenden-und-Geschichten-Mayer-Maria,42281345-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3053.jpg" title="Märchenseele."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mayer, Maria: Märchenseele. Legenden und Geschichten. Wiesbaden: Rauch 1926. 147 S., 8°, OLn.Kleiner Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten (I-II) 3053 Schlagworte: Legenden, religiöse Erzählungen<br>Bestell-Nr.: 3053<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerchenseele-Legenden-und-Geschichten-Mayer-Maria,42281345-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Maerchenseele-Legenden-und-Geschichten-Mayer-Maria,42281345-buchNikolaus Lenau. Biographischer Roman.http://www.buchfreund.de/Nikolaus-Lenau-Biographischer-Roman-Ott-Erwin,42281346-buchOtt, Erwin: Nikolaus Lenau. Biographischer Roman. Wien: Amalthea 1963. 191 S., 8°, OLn.Sehr gutes Exemplar (I-) 3755 Schlagworte: Deutsche Literatur, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3755<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nikolaus-Lenau-Biographischer-Roman-Ott-Erwin,42281346-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Nikolaus-Lenau-Biographischer-Roman-Ott-Erwin,42281346-buchTut-ench-amon auf Kreta. Die Geburt der Götter I. Deutsch von A. Eliasberg und Hans Ruoff.http://www.buchfreund.de/Tut-ench-amon-auf-Kreta-Die-Geburt-der-Goetter-I-Deutsch-von-A-Eliasberg-und-Hans-Ruoff-Mereschkowskij-D,42904450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5130.jpg" title="Tut-ench-amon auf Kreta."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5130_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mereschkowskij, D.: Tut-ench-amon auf Kreta. Die Geburt der Götter I. Deutsch von A. Eliasberg und Hans Ruoff. Leipzig: Grethlein 1924. 233 S., 8° , ill. OLn., SchutzumschlagUmschlag unfrisch/angestaubt und mit kleinen Randläsuren, sonst gutes Exemplar (II+) 5130 Schlagworte: Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 5130<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tut-ench-amon-auf-Kreta-Die-Geburt-der-Goetter-I-Deutsch-von-A-Eliasberg-und-Hans-Ruoff-Mereschkowskij-D,42904450-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Tut-ench-amon-auf-Kreta-Die-Geburt-der-Goetter-I-Deutsch-von-A-Eliasberg-und-Hans-Ruoff-Mereschkowskij-D,42904450-buchOswin. Der ertrunkene Hering. Chansons, Gedichte, Grotesken, Miniaturen und Parodien.http://www.buchfreund.de/Oswin-Der-ertrunkene-Hering-Chansons-Gedichte-Grotesken-Miniaturen-und-Parodien-Reimann-Hans-3359000595,42281347-buchReimann, Hans: Oswin. Der ertrunkene Hering. Chansons, Gedichte, Grotesken, Miniaturen und Parodien. 1. Auflage. Berlin: Eulenspiegel 1985. Mit Illustrationen von Egbert Herfurth, 311 S., 8°, ill. OLn., Schutzumschlag ISBN: 3359000595Umschlag minimal unfrisch/berieben, sonst tadellos (I-II) 3085 ISBN 3359000595 Schlagworte: Deutsche Literatur, Humor , Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3085<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oswin-Der-ertrunkene-Hering-Chansons-Gedichte-Grotesken-Miniaturen-und-Parodien-Reimann-Hans-3359000595,42281347-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Oswin-Der-ertrunkene-Hering-Chansons-Gedichte-Grotesken-Miniaturen-und-Parodien-Reimann-Hans-3359000595,42281347-buchMit Wilhelm Tell um den Vierwaldstätter See. ("Literaturreisen - Wege, Orte, Texte")http://www.buchfreund.de/Mit-Wilhelm-Tell-um-den-Vierwaldstaetter-See-Literaturreisen-Wege-Orte-Texte-Mueller-Hans-Georg-312895030x,42904451-buchMüller, Hans-Georg: Mit Wilhelm Tell um den Vierwaldstätter See. ("Literaturreisen - Wege, Orte, Texte") 1. Auflage. Stuttgart: Klett 1990. Mit Abbildungen und Verzeichnis der zitierten Literatur, 224 S., 8° , OKart. ISBN: 312895030xKopfschnitt etwas stockig, gut erhalten (II+) 5357 ISBN 312895030x Schlagworte: Literaturgeschichte, Literaturreisen<br>Bestell-Nr.: 5357<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Wilhelm-Tell-um-den-Vierwaldstaetter-See-Literaturreisen-Wege-Orte-Texte-Mueller-Hans-Georg-312895030x,42904451-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Wilhelm-Tell-um-den-Vierwaldstaetter-See-Literaturreisen-Wege-Orte-Texte-Mueller-Hans-Georg-312895030x,42904451-buchZwischen zwei Revolutionen. Der Roman eines russischen Dorfes.http://www.buchfreund.de/Zwischen-zwei-Revolutionen-Der-Roman-eines-russischen-Dorfes-Regel-Dora-von,42904452-buchRegel, Dora von: Zwischen zwei Revolutionen. Der Roman eines russischen Dorfes. Berlin: Künstlerdank 1933. 620 S., 8° , OKart.Einband gebräunt, Rücken mit kleinen Wasserflecken und Lesefalte, sonst gut (II-) 5078 Schlagworte: Literatur, Rußland<br>Bestell-Nr.: 5078<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-zwei-Revolutionen-Der-Roman-eines-russischen-Dorfes-Regel-Dora-von,42904452-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-zwei-Revolutionen-Der-Roman-eines-russischen-Dorfes-Regel-Dora-von,42904452-buchDer Fluß der Gedanken durch den Kopf. Logbücher.http://www.buchfreund.de/Der-Fluss-der-Gedanken-durch-den-Kopf-Logbuecher-Rosei-Peter-3701701563,42281349-buchRosei, Peter: Der Fluß der Gedanken durch den Kopf. Logbücher. Salzburg: Residenz 1976. 103 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3701701563Umschlag minimal gebraucht, fast neuwertig (I-) 3449 ISBN 3701701563 Schlagworte: Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3449<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Fluss-der-Gedanken-durch-den-Kopf-Logbuecher-Rosei-Peter-3701701563,42281349-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Fluss-der-Gedanken-durch-den-Kopf-Logbuecher-Rosei-Peter-3701701563,42281349-buchRadetzkymarsch. Roman.http://www.buchfreund.de/Radetzkymarsch-Roman-Roth-Joseph,42904453-buchRoth, Joseph: Radetzkymarsch. Roman. 2. Auflage. Berlin: Aufbau 1964. 404 S., 8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag gering unfrisch und mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 5056 Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 5056<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radetzkymarsch-Roman-Roth-Joseph,42904453-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Radetzkymarsch-Roman-Roth-Joseph,42904453-buchDie satanischen Verse. Roman. Aus dem Englischen übertragen.http://www.buchfreund.de/Die-satanischen-Verse-Roman-Aus-dem-Englischen-uebertragen-Rushdie-Salman-398023150x,42904454-buchRushdie, Salman: Die satanischen Verse. Roman. Aus dem Englischen übertragen. Ohne Ort: Artikel 19 Verlag 1989. 541 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 398023150xUmschlag minimal gebraucht, fast neu (I-) 5261 ISBN 398023150x Schlagworte: Literatur, Weltliteratur, Islam<br>Bestell-Nr.: 9215<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-satanischen-Verse-Roman-Aus-dem-Englischen-uebertragen-Rushdie-Salman-398023150x,42904454-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-satanischen-Verse-Roman-Aus-dem-Englischen-uebertragen-Rushdie-Salman-398023150x,42904454-buchVon Hier nach Dort. Roman.http://www.buchfreund.de/Von-Hier-nach-Dort-Roman-Rosei-Peter-3701701911,10805894-buchRosei, Peter: Von Hier nach Dort. Roman. Salzburg: Residenz 1978. 118 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3701701911Umschlag und Fußschnitt gering fleckig, sonst sehr gut (I-II) 3424 ISBN 3701701911 Schlagworte: Österreichische Literatur, Deutschsprachige Literatur<br>Bestell-Nr.: 3424<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Hier-nach-Dort-Roman-Rosei-Peter-3701701911,10805894-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Hier-nach-Dort-Roman-Rosei-Peter-3701701911,10805894-buchHeimat im frühen Licht. Jugenderinnerungen aus deutschem Ostland.http://www.buchfreund.de/Heimat-im-fruehen-Licht-Jugenderinnerungen-aus-deutschem-Ostland-Strobl-Karl-Hans,42281351-buchStrobl, Karl Hans: Heimat im frühen Licht. Jugenderinnerungen aus deutschem Ostland. Budweis-Leipzig: Moldavia um 1942. 416 S., 8°, OHLn.Einband etwas unfrisch, Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten (II) * Erstausgabe. 3461 Schlagworte: Deutsche Literatur, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3461<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimat-im-fruehen-Licht-Jugenderinnerungen-aus-deutschem-Ostland-Strobl-Karl-Hans,42281351-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Heimat-im-fruehen-Licht-Jugenderinnerungen-aus-deutschem-Ostland-Strobl-Karl-Hans,42281351-buchKindheit und Jugend. ("Werke in Einzelausgaben")http://www.buchfreund.de/Kindheit-und-Jugend-Werke-in-Einzelausgaben-Schaukal-Richard-von,42904455-buchSchaukal, Richard von: Kindheit und Jugend. ("Werke in Einzelausgaben") München: Langen Müller um 1965. 328 S., 8° , OLn.Rücken, Kopfschnitt und Vorsätze etwas stockig, sonst sehr gutes Exemplar (II) * Inhalt: Die Märchen von Hans Bürgers Kindheit. Das Buch Immergrün. Großmutter. Von Kindern, Tieren und erwachsenen Leuten. 5381 Schlagworte: Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 5381<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kindheit-und-Jugend-Werke-in-Einzelausgaben-Schaukal-Richard-von,42904455-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Kindheit-und-Jugend-Werke-in-Einzelausgaben-Schaukal-Richard-von,42904455-buchSchwabenland - Dichterland. Aus dem Italienischen übertragen.http://www.buchfreund.de/Schwabenland-Dichterland-Aus-dem-Italienischen-uebertragen-Tecchi-Bonaventura-3717201751,42281352-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3585.jpg" title="Schwabenland - Dichterland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3585_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tecchi, Bonaventura: Schwabenland - Dichterland. Aus dem Italienischen übertragen. Zürich: Classen 1972. Mit vielen Abbildungen, 142 S., 8° , OLn. ISBN: 3717201751Kopfschnitt etwas fleckig, sonst sehr gut (I-II) 3585 ISBN 3717201751 Schlagworte: Literaturgeschichte, Schwaben<br>Bestell-Nr.: 3585<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwabenland-Dichterland-Aus-dem-Italienischen-uebertragen-Tecchi-Bonaventura-3717201751,42281352-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Schwabenland-Dichterland-Aus-dem-Italienischen-uebertragen-Tecchi-Bonaventura-3717201751,42281352-buchIch habe meine Tante geschlachtet. Lautenlieder und "Simplicissimus"-Gedichte. Hrsg. und eingeleitet von Manfred Hahn.http://www.buchfreund.de/Ich-habe-meine-Tante-geschlachtet-Lautenlieder-und-Simplicissimus-Gedichte-Hrsg-und-eingeleitet-von-Manfred-Hahn-Wedekind-Frank-3490164121,42904457-buchWedekind, Frank: Ich habe meine Tante geschlachtet. Lautenlieder und "Simplicissimus"-Gedichte. Hrsg. und eingeleitet von Manfred Hahn. 1. Auflage. Berlin: Rütten & Loening 1966. Mit Noten und tls. farb. Abbildungen, 315 S., 8° , ill. OPb. (Werner Klemke) ISBN: 3490164121Einband leicht gebräunt und bestoßen, gutes Exemplar (II+) 5070 ISBN 3490164121 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Musik<br>Bestell-Nr.: 5070<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-habe-meine-Tante-geschlachtet-Lautenlieder-und-Simplicissimus-Gedichte-Hrsg-und-eingeleitet-von-Manfred-Hahn-Wedekind-Frank-3490164121,42904457-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-habe-meine-Tante-geschlachtet-Lautenlieder-und-Simplicissimus-Gedichte-Hrsg-und-eingeleitet-von-Manfred-Hahn-Wedekind-Frank-3490164121,42904457-buchDie Illegalen. Drama aus der deutschen Widerstandsbewegung. Nachwort von Hans Mayer.http://www.buchfreund.de/Die-Illegalen-Drama-aus-der-deutschen-Widerstandsbewegung-Nachwort-von-Hans-Mayer-Weisenborn-Guenther,42281354-buchWeisenborn, Günther: Die Illegalen. Drama aus der deutschen Widerstandsbewegung. Nachwort von Hans Mayer. ("RUB", 8125) Leipzig: Reclam um 1955. 79 S., Kl.-8°, OBrosch.Einband etwas gebräunt und mit kleinem Fleck, gut erhalten (II) 4409 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Drama, Theaterstück, Widerstand<br>Bestell-Nr.: 4409<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Illegalen-Drama-aus-der-deutschen-Widerstandsbewegung-Nachwort-von-Hans-Mayer-Weisenborn-Guenther,42281354-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Illegalen-Drama-aus-der-deutschen-Widerstandsbewegung-Nachwort-von-Hans-Mayer-Weisenborn-Guenther,42281354-buchDeutsche Dichter der Moderne. Ihr Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dichter-der-Moderne-Ihr-Leben-und-Werk-Wiese-Benno-von-Hrsg,42281355-buchWiese, Benno von (Hrsg.): Deutsche Dichter der Moderne. Ihr Leben und Werk. 2., überarb. und erweit. Auflage. Berlin: Erich Schmidt 1969. 556 S., Gr.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag gering unfrisch und mit winzigen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) * Über Wedekind, Thomas Mann, Heinrich Mann, Hesse, George, Rilke, Däubler, Kafka, Musil, Döblin, Lasker-Schüler, Trakla, Broch, Benn, Brecht u.a. 3691 Schlagworte: Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3691<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dichter-der-Moderne-Ihr-Leben-und-Werk-Wiese-Benno-von-Hrsg,42281355-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dichter-der-Moderne-Ihr-Leben-und-Werk-Wiese-Benno-von-Hrsg,42281355-buchVon Morgen bis Mitternacht. Die Geschichte meines Lebens. Aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Hrsg. von Theodore F. Harris.http://www.buchfreund.de/Von-Morgen-bis-Mitternacht-Die-Geschichte-meines-Lebens-Aus-dem-Amerikanischen-von-Ursula-von-Wiese-Hrsg-von-Theodore-F-Harris-Buck-Pearl-S-3871792306,41891216-buchBuck, Pearl S.: Von Morgen bis Mitternacht. Die Geschichte meines Lebens. Aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Hrsg. von Theodore F. Harris. Lizenzausgabe. Darmstadt: Habel um 1980 (?). 317 S., 8°, OPb. ISBN: 3871792306Kanten mit winzigen Druckstellen, sonst sehr gut (I-II) 1865 ISBN 3871792306 Schlagworte: Biographien, Literaturgeschichte, Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 1865<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Morgen-bis-Mitternacht-Die-Geschichte-meines-Lebens-Aus-dem-Amerikanischen-von-Ursula-von-Wiese-Hrsg-von-Theodore-F-Harris-Buck-Pearl-S-3871792306,41891216-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Morgen-bis-Mitternacht-Die-Geschichte-meines-Lebens-Aus-dem-Amerikanischen-von-Ursula-von-Wiese-Hrsg-von-Theodore-F-Harris-Buck-Pearl-S-3871792306,41891216-buchDr. Martin Ottler, Mitläufer. (Roman nach Tatsachen).http://www.buchfreund.de/Dr-Martin-Ottler-Mitlaeufer-Roman-nach-Tatsachen-Cziffra-Géza-von-3925495258,41891217-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2488.jpg" title="Dr. Martin Ottler, Mitläufer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/2488_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cziffra, Géza von: Dr. Martin Ottler, Mitläufer. (Roman nach Tatsachen). 1. Auflage. Hamburg: Lambda Edition 1988. 249 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3925495258Umschlag gering begriffen, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) * Mit Widmung des Verfassers auf dem Schmutztitel. 2488 ISBN 3925495258 Schlagworte: Deutsche Literatur, Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 2488<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Martin-Ottler-Mitlaeufer-Roman-nach-Tatsachen-Cziffra-Géza-von-3925495258,41891217-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Dr-Martin-Ottler-Mitlaeufer-Roman-nach-Tatsachen-Cziffra-Géza-von-3925495258,41891217-buchPhantasien aus dem Rucksack.http://www.buchfreund.de/Phantasien-aus-dem-Rucksack-Geisenheyner-Max,41891220-buchGeisenheyner, Max: Phantasien aus dem Rucksack. Frankfurt/M.: Societät 1936. 117 S., 8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag gering fleckig, sonst sehr gut (I-II) * Wanderungen "durch die träumerische Einsamkeit stiller Waldwege, durch fröhliche Dörfer und in Sagen und Geschichte versponnene alte Städtchen" (Klappentext). 1199 Schlagworte: Wandern, Heimatkunde, Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 1199<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Phantasien-aus-dem-Rucksack-Geisenheyner-Max,41891220-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Phantasien-aus-dem-Rucksack-Geisenheyner-Max,41891220-buchTheaterspiele. ("Werkausgabe in zehn Bänden", Band VIII)http://www.buchfreund.de/Theaterspiele-Werkausgabe-in-zehn-Baenden-Band-VIII-Grass-Guenter-3472866454,41891221-buchGrass, Günter: Theaterspiele. ("Werkausgabe in zehn Bänden", Band VIII) Darmstadt: Luchterhand 1987. 598 S., 8°, OLn. ISBN: 3472866454Hinterer Buchdeckel nur gering fleckig, sonst tadellos (I-II) 1144 ISBN 3472866454 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Theaterstücke<br>Bestell-Nr.: 1144<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theaterspiele-Werkausgabe-in-zehn-Baenden-Band-VIII-Grass-Guenter-3472866454,41891221-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Theaterspiele-Werkausgabe-in-zehn-Baenden-Band-VIII-Grass-Guenter-3472866454,41891221-buchWetterleuchten. Aus dem Russischen von M. Busch und M. Romaschow.http://www.buchfreund.de/Wetterleuchten-Aus-dem-Russischen-von-M-Busch-und-M-Romaschow-Leonow-Leonid,41479578-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6308.jpg" title="Wetterleuchten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6308_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leonow, Leonid: Wetterleuchten. Aus dem Russischen von M. Busch und M. Romaschow. Berlin: Taurus 1926. Mit 1 Bildnis, 225 S., 8°, OLn.Tls. papierbedingte Bräunung, Einband minimal berieben, sonst tadellos (II+) 6308 Schlagworte: Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 6308<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wetterleuchten-Aus-dem-Russischen-von-M-Busch-und-M-Romaschow-Leonow-Leonid,41479578-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Wetterleuchten-Aus-dem-Russischen-von-M-Busch-und-M-Romaschow-Leonow-Leonid,41479578-buchVerhängnisvolle Liebe. Polnischer Roman.http://www.buchfreund.de/Verhaengnisvolle-Liebe-Polnischer-Roman-Nalkowska-Zofja,41479580-buchNalkowska, Zofja: Verhängnisvolle Liebe. Polnischer Roman. Hamburg: Marion von Schröder Verlag 1937. 277 S., 8°, OLn.Vorsätze etwas gebräunt und mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar (II+) 6403 Schlagworte: Polnische Literatur<br>Bestell-Nr.: 6403<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhaengnisvolle-Liebe-Polnischer-Roman-Nalkowska-Zofja,41479580-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Verhaengnisvolle-Liebe-Polnischer-Roman-Nalkowska-Zofja,41479580-buchVerschwörung gegen Amerika. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz.http://www.buchfreund.de/Verschwoerung-gegen-Amerika-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Werner-Schmitz-Roth-Philip-3446206620,41891230-buchRoth, Philip: Verschwörung gegen Amerika. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. München: Hanser 2005. 430 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3446206620Neuwertig (I) 2044 ISBN 3446206620 Schlagworte: Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 2044<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verschwoerung-gegen-Amerika-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Werner-Schmitz-Roth-Philip-3446206620,41891230-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Verschwoerung-gegen-Amerika-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Werner-Schmitz-Roth-Philip-3446206620,41891230-buchDie Sehnsucht der Schwalbe.http://www.buchfreund.de/Die-Sehnsucht-der-Schwalbe-Schami-Rafik-3446198997,41891231-buchSchami, Rafik: Die Sehnsucht der Schwalbe. München: Hanser 2000. 337 S., 8°, ill. OHLn. ISBN: 3446198997Rücken minimal berieben, Verlagsname dort unleserlich, sonst tadellos (II+) 397 ISBN 3446198997 Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 397<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sehnsucht-der-Schwalbe-Schami-Rafik-3446198997,41891231-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Sehnsucht-der-Schwalbe-Schami-Rafik-3446198997,41891231-buchChristine Munk. Roman.http://www.buchfreund.de/Christine-Munk-Roman-Ulitz-Arnold,41891233-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/1760.jpg" title="Christine Munk. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/1760_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulitz, Arnold: Christine Munk. Roman. 1.-5. Tsd. München: Langen 1926. 307 S., 8° , OLn.Einband nur gering fleckig/berieben, sonst sehr gutes Exemplar (II+) * Erstausgabe. 1760 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 1760<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christine-Munk-Roman-Ulitz-Arnold,41891233-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Christine-Munk-Roman-Ulitz-Arnold,41891233-buchDie weiße Rose. ("Werkausgabe")http://www.buchfreund.de/Die-weisse-Rose-Werkausgabe-Traven-B-3763220917,41479585-buchTraven, B.: Die weiße Rose. ("Werkausgabe") Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1978. 234 S., OLn., Schutzumschlag ISBN: 3763220917Fast neuwertig (I-) * Ausstattung von Juergen Seuss. 5800 ISBN 3763220917 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 5800<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-weisse-Rose-Werkausgabe-Traven-B-3763220917,41479585-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-weisse-Rose-Werkausgabe-Traven-B-3763220917,41479585-buchNach langen Jahren. Novellen und Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Nach-langen-Jahren-Novellen-und-Erzaehlungen-Unruh-Friedrich-Franz-von,41891234-buchUnruh, Friedrich Franz von: Nach langen Jahren. Novellen und Erzählungen. 3.-7. Tsd. Eßlingen: Hohenstaufen 1963. 482 S., 8°, OLn.Fast neuwertig (I-) 1794 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 1794<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-langen-Jahren-Novellen-und-Erzaehlungen-Unruh-Friedrich-Franz-von,41891234-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Nach-langen-Jahren-Novellen-und-Erzaehlungen-Unruh-Friedrich-Franz-von,41891234-buchSucht mein Angesicht. Roman. Deutsch von Maria Carlsson.http://www.buchfreund.de/Sucht-mein-Angesicht-Roman-Deutsch-von-Maria-Carlsson-Updike-John-3498068814,41891235-buchUpdike, John: Sucht mein Angesicht. Roman. Deutsch von Maria Carlsson. 1. Auflage. Reinbek: Rowohlt 2005. 315 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3498068814Umschlag minimal unfrisch, fast neuwertig (I-) 1759 ISBN 3498068814 Schlagworte: Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 1759<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sucht-mein-Angesicht-Roman-Deutsch-von-Maria-Carlsson-Updike-John-3498068814,41891235-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Sucht-mein-Angesicht-Roman-Deutsch-von-Maria-Carlsson-Updike-John-3498068814,41891235-buch"Geht einmal nach Darmstadt ..." Bibliothekarische Skizzen über Georg Büchner und seine Heimatstadt. Erschienen im "Darmstädter Echo" 1970-1990. ("Darmstädter Schriften", 62)http://www.buchfreund.de/Geht-einmal-nach-Darmstadt-Bibliothekarische-Skizzen-ueber-Georg-Buechner-und-seine-Heimatstadt-Erschienen-im-Darmstaedter-Echo-1970-1990-Darmstaedter-Schriften-62-Zimmermann-Erich-3873901021,55973801-buchBüchner, Georg Zimmermann, Erich: "Geht einmal nach Darmstadt ..." Bibliothekarische Skizzen über Georg Büchner und seine Heimatstadt. Erschienen im "Darmstädter Echo" 1970-1990. ("Darmstädter Schriften", 62) Darmstadt: Justus von Liebig Verlag 1993. Mit Abbildungen und Faksimiles, 112 S., 8°, OEngl.Brosch. ISBN: 3873901021Fast neuwertig (I-II) 3683 ISBN 3873901021 Schlagworte: Literaturgeschichte, Georg Büchner, Darmstadt<br>Bestell-Nr.: 3683<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geht-einmal-nach-Darmstadt-Bibliothekarische-Skizzen-ueber-Georg-Buechner-und-seine-Heimatstadt-Erschienen-im-Darmstaedter-Echo-1970-1990-Darmstaedter-Schriften-62-Zimmermann-Erich-3873901021,55973801-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Geht-einmal-nach-Darmstadt-Bibliothekarische-Skizzen-ueber-Georg-Buechner-und-seine-Heimatstadt-Erschienen-im-Darmstaedter-Echo-1970-1990-Darmstaedter-Schriften-62-Zimmermann-Erich-3873901021,55973801-buchChronik der Liebesunfälle. Roman. Aus dem Polnischen.http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Liebesunfaelle-Roman-Aus-dem-Polnischen-Konwicki-Tadeusz-376108076x,55973802-buchKonwicki, Tadeusz: Chronik der Liebesunfälle. Roman. Aus dem Polnischen. Königstein: Athenäum 1980. 277 S., 8°, OPb., OU ISBN: 376108076xFast neuwertig (I-) 3676 ISBN 376108076x Schlagworte: Polnische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3676<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Liebesunfaelle-Roman-Aus-dem-Polnischen-Konwicki-Tadeusz-376108076x,55973802-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Liebesunfaelle-Roman-Aus-dem-Polnischen-Konwicki-Tadeusz-376108076x,55973802-buchWeg.http://www.buchfreund.de/Weg-Achternbusch-Herbert-3518032127,42415030-buchAchternbusch, Herbert: Weg. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Suhrkamp 1985. 103 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3518032127Fast neuwertig (I-) * Erstausgabe. 4245 ISBN 3518032127 Schlagworte: Deutsche Literatur, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 4245<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weg-Achternbusch-Herbert-3518032127,42415030-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Weg-Achternbusch-Herbert-3518032127,42415030-buchDer Tod des Vergil.http://www.buchfreund.de/Der-Tod-des-Vergil-Broch-Hermann,42415032-buchBroch, Hermann: Der Tod des Vergil. Sonderausgabe. Zürich: Rhein-Verlag um 1960 (?). 540 S., 8°, OLn.Rücken gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar (II+) 4146 Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 4146<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tod-des-Vergil-Broch-Hermann,42415032-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tod-des-Vergil-Broch-Hermann,42415032-buchKonradin, der letzte Staufer. Roman. Aus dem Italienischen.http://www.buchfreund.de/Konradin-der-letzte-Staufer-Roman-Aus-dem-Italienischen-Chiusano-Italo-Alighiero-3406359418,42415033-buchChiusano, Italo Alighiero: Konradin, der letzte Staufer. Roman. Aus dem Italienischen. München: Beck 1992. Mit Stammtafel, 331 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3406359418Umschlag minimal berieben, sonst tadellos (I-) 4284 ISBN 3406359418 Schlagworte: Biographien, Historischer Roman, Italienische Literatur, Staufer<br>Bestell-Nr.: 4284<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konradin-der-letzte-Staufer-Roman-Aus-dem-Italienischen-Chiusano-Italo-Alighiero-3406359418,42415033-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Konradin-der-letzte-Staufer-Roman-Aus-dem-Italienischen-Chiusano-Italo-Alighiero-3406359418,42415033-buchNie verstummendes Echo. Elegien / Satiren / Lehrgedichte. Lateinisch und deutsch.http://www.buchfreund.de/Nie-verstummendes-Echo-Elegien-Satiren-Lehrgedichte-Lateinisch-und-deutsch-Eberle-Joseph,42415034-buchEberle, Joseph: Nie verstummendes Echo. Elegien / Satiren / Lehrgedichte. Lateinisch und deutsch. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1970. 112 S., 8°, OLn.Einband minimal unfrisch, sonst tadellos (I-II) 4272 Schlagworte: Literatur, zweisprachige Ausgabe, deutsch-latein<br>Bestell-Nr.: 4272<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nie-verstummendes-Echo-Elegien-Satiren-Lehrgedichte-Lateinisch-und-deutsch-Eberle-Joseph,42415034-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Nie-verstummendes-Echo-Elegien-Satiren-Lehrgedichte-Lateinisch-und-deutsch-Eberle-Joseph,42415034-buchLeben und Tode des Hans Fallada. Lizenzausgabe.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tode-des-Hans-Fallada-Lizenzausgabe-Crepon-Tom-004008,42415035-buchFallada, Hans Crepon, Tom: Leben und Tode des Hans Fallada. Lizenzausgabe. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe 1981. Mit Bildtafeln,Zeittafel und Personenregister, 348 S., 8° , OLn. ISBN: 004008Einband gerin gunfrisch, sonst sehr gut (I-II) 4275 ISBN 004008 Schlagworte: Literaturgeschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 4275<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tode-des-Hans-Fallada-Lizenzausgabe-Crepon-Tom-004008,42415035-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tode-des-Hans-Fallada-Lizenzausgabe-Crepon-Tom-004008,42415035-buchAmy oder Die Metamorphose. Roman.http://www.buchfreund.de/Amy-oder-Die-Metamorphose-Roman-Frischmuth-Barbara-3701701865,42415036-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4208.jpg" title="Amy oder Die Metamorphose."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4208_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frischmuth, Barbara: Amy oder Die Metamorphose. Roman. Salzburg: Residenz 1978. 296 S., 8° , OLn. ISBN: 3701701865Ohne Schutzumschlag, sehr gut erhalten (I-) * Erstausgabe. 4208 ISBN 3701701865 Schlagworte: Deutschsprachige Literatur, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 4208<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amy-oder-Die-Metamorphose-Roman-Frischmuth-Barbara-3701701865,42415036-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Amy-oder-Die-Metamorphose-Roman-Frischmuth-Barbara-3701701865,42415036-buchUlrich Höllriegel. Kurzweilige und lehrreiche Geschichte eines Württembergischen Magisters. Hrsg., eingeleitet und kommentiert von Johannes Weber.http://www.buchfreund.de/Ulrich-Hoellriegel-Kurzweilige-und-lehrreiche-Geschichte-eines-Wuerttembergischen-Magisters-Hrsg-eingeleitet-und-kommentiert-von-Johannes-Weber-Pahl-Johann-Gottfried-3458160132,42415039-buchHöllriegel, Ulrich Pahl, Johann Gottfried: Ulrich Höllriegel. Kurzweilige und lehrreiche Geschichte eines Württembergischen Magisters. Hrsg., eingeleitet und kommentiert von Johannes Weber. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Insel 1989. Mit Abbildungen, 254 S., 8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3458160132Umschlag etwas unfrisch, sonst tadellos (I-II) * Pahl zählte ab 1795 zu den prominenten Kampfschriftstellern der liberalen württembergischen Opposition. 4283 ISBN 3458160132 Schlagworte: Deutsche Literatur <1900, Württemberg<br>Bestell-Nr.: 11462<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ulrich-Hoellriegel-Kurzweilige-und-lehrreiche-Geschichte-eines-Wuerttembergischen-Magisters-Hrsg-eingeleitet-und-kommentiert-von-Johannes-Weber-Pahl-Johann-Gottfried-3458160132,42415039-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ulrich-Hoellriegel-Kurzweilige-und-lehrreiche-Geschichte-eines-Wuerttembergischen-Magisters-Hrsg-eingeleitet-und-kommentiert-von-Johannes-Weber-Pahl-Johann-Gottfried-3458160132,42415039-buchLeo Tolstoi. Die Tragödie seiner Ehe.http://www.buchfreund.de/Leo-Tolstoi-Die-Tragoedie-seiner-Ehe-Kallinikow-Josef,42415040-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3927.jpg" title="Leo Tolstoi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3927_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kallinikow, Josef: Leo Tolstoi. Die Tragödie seiner Ehe. Leipzig: Haessel 1931. 271 S., 8° , OLn.Rücken gebräunt, Buchdeckel etwas unfrisch/berieben, Name auf Titelblatt, Schnitt stockig, insgesamt gut erhalten (II) 3927 Schlagworte: Biographien, Russische Literatur, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3927<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leo-Tolstoi-Die-Tragoedie-seiner-Ehe-Kallinikow-Josef,42415040-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Leo-Tolstoi-Die-Tragoedie-seiner-Ehe-Kallinikow-Josef,42415040-buchDas Problem Dichter und Gesellschaft im Werke von Halldor Kiljan Laxness. Ein Beitrag zur modernen isländischen Literatur. ( "Beiträge zur deutschen Philologie", 35))http://www.buchfreund.de/Das-Problem-Dichter-und-Gesellschaft-im-Werke-von-Halldor-Kiljan-Laxness-Ein-Beitrag-zur-modernen-islaendischen-Literatur-Beitraege-zur-deutschen-Philologie-35-Koetz-Guenter,42415041-buchKötz, Günter: Das Problem Dichter und Gesellschaft im Werke von Halldor Kiljan Laxness. Ein Beitrag zur modernen isländischen Literatur. ( "Beiträge zur deutschen Philologie", 35)) Giessen: Schmitz 1966. 137 S., 8°, OKart.Sehr gutes Exemplar (I-) 4166 Schlagworte: Isländische Literatur, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 4166<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Problem-Dichter-und-Gesellschaft-im-Werke-von-Halldor-Kiljan-Laxness-Ein-Beitrag-zur-modernen-islaendischen-Literatur-Beitraege-zur-deutschen-Philologie-35-Koetz-Guenter,42415041-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Problem-Dichter-und-Gesellschaft-im-Werke-von-Halldor-Kiljan-Laxness-Ein-Beitrag-zur-modernen-islaendischen-Literatur-Beitraege-zur-deutschen-Philologie-35-Koetz-Guenter,42415041-buchDer Magnolienkaiser. Nachdenken über Yukio Mishima.http://www.buchfreund.de/Der-Magnolienkaiser-Nachdenken-ueber-Yukio-Mishima-Eppendorfer-Hans-3924040087,42415042-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3836.jpg" title="Der Magnolienkaiser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mishima, Yukio Eppendorfer, Hans: Der Magnolienkaiser. Nachdenken über Yukio Mishima. Berlin: Vis-à-Vis 1984. Mit vielen Abbildungen, 158 S., 8° , ill. OKart. ISBN: 3924040087Einband nur minimal gebräunt, sehr gutes Exemplar (I-II) 3836 ISBN 3924040087 Schlagworte: Japanische Literatur, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3836<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Magnolienkaiser-Nachdenken-ueber-Yukio-Mishima-Eppendorfer-Hans-3924040087,42415042-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Magnolienkaiser-Nachdenken-ueber-Yukio-Mishima-Eppendorfer-Hans-3924040087,42415042-buchDer Berg der verschwundenen Kinder. Roman. Aus dem Spanischen von Sybille Martin.http://www.buchfreund.de/Der-Berg-der-verschwundenen-Kinder-Roman-Aus-dem-Spanischen-von-Sybille-Martin-Montero-Mayra-3552048383,42415043-buchMontero, Mayra: Der Berg der verschwundenen Kinder. Roman. Aus dem Spanischen von Sybille Martin. Wien: Zsolnay 1997. 233 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3552048383Umschlag etwas begriffen, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Die Autorin wurde 1952 in Havanna geboren und lebt auf Puerto Rico. 4254 ISBN 3552048383 Schlagworte: lateinamerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4254<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Berg-der-verschwundenen-Kinder-Roman-Aus-dem-Spanischen-von-Sybille-Martin-Montero-Mayra-3552048383,42415043-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Berg-der-verschwundenen-Kinder-Roman-Aus-dem-Spanischen-von-Sybille-Martin-Montero-Mayra-3552048383,42415043-buchSecond Land. Ein Heimatroman.http://www.buchfreund.de/Second-Land-Ein-Heimatroman-Moser-Manfred-3701707367,42415044-buchMoser, Manfred: Second Land. Ein Heimatroman. Salzburg: Residenz 1992. 163 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3701707367Umschlag unfrisch/berieben, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 4185 ISBN 3701707367 Schlagworte: Deutschsprachige Literatur, Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4185<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Second-Land-Ein-Heimatroman-Moser-Manfred-3701707367,42415044-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Second-Land-Ein-Heimatroman-Moser-Manfred-3701707367,42415044-buchEin Lied von Schein und Sein. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen.http://www.buchfreund.de/Ein-Lied-von-Schein-und-Sein-Aus-dem-Niederlaendischen-von-Helga-van-Beuningen-Nooteboom-Cees-3518405896,42415045-buchNooteboom, Cees: Ein Lied von Schein und Sein. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt/M.: Suhrkamp 1994. 111 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3518405896Umschlag nur minimal unfrisch, fast neuwertig (I-II) 4187 ISBN 3518405896 Schlagworte: Holländische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4187<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Lied-von-Schein-und-Sein-Aus-dem-Niederlaendischen-von-Helga-van-Beuningen-Nooteboom-Cees-3518405896,42415045-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Lied-von-Schein-und-Sein-Aus-dem-Niederlaendischen-von-Helga-van-Beuningen-Nooteboom-Cees-3518405896,42415045-buchLegende Transsib.http://www.buchfreund.de/Legende-Transsib-Novak-Helga-M-3472866152,42415046-buchNovak, Helga M.: Legende Transsib. Darmstadt: Luchterhand 1985. 101 S., Gr.-8°, OPb. ISBN: 3472866152Einband mit geringen Altersspuren, innen tadellos (I-II) * Erstausgabe. 7017 ISBN 3472866152 Schlagworte: Deutsche Literatur, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 7017<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Legende-Transsib-Novak-Helga-M-3472866152,42415046-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Legende-Transsib-Novak-Helga-M-3472866152,42415046-buchDas Haus der Tugenden. Roman. Aus dem venezolanischen Spanisch von Anneliese Schwarzer.http://www.buchfreund.de/Das-Haus-der-Tugenden-Roman-Aus-dem-venezolanischen-Spanisch-von-Anneliese-Schwarzer-Policastro-Cristina-3872944703,42415047-buchPolicastro, Cristina: Das Haus der Tugenden. Roman. Aus dem venezolanischen Spanisch von Anneliese Schwarzer. Wuppertal: Hammer 1992. 163 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3872944703Umschlag nicht ganz frisch, sonst tadellos (I-II) 4267 ISBN 3872944703 Schlagworte: venezolanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4267<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Haus-der-Tugenden-Roman-Aus-dem-venezolanischen-Spanisch-von-Anneliese-Schwarzer-Policastro-Cristina-3872944703,42415047-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Haus-der-Tugenden-Roman-Aus-dem-venezolanischen-Spanisch-von-Anneliese-Schwarzer-Policastro-Cristina-3872944703,42415047-buchAm Morgen vor der Reise. Die Geschichte zweier Kinder.http://www.buchfreund.de/Am-Morgen-vor-der-Reise-Die-Geschichte-zweier-Kinder-Schutting-Jutta-3701701938,42415048-buchSchutting, Jutta: Am Morgen vor der Reise. Die Geschichte zweier Kinder. Salzburg: Residenz 1978. 161 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3701701938Umschlag etwas unfrisch und stellenweise gebräunt, sonst sehr gut erhalten (I-II) 4182 ISBN 3701701938 Schlagworte: Deutschsprachige Literatur, Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4182<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Am-Morgen-vor-der-Reise-Die-Geschichte-zweier-Kinder-Schutting-Jutta-3701701938,42415048-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Am-Morgen-vor-der-Reise-Die-Geschichte-zweier-Kinder-Schutting-Jutta-3701701938,42415048-buchAch, die Poesie im Leben ... Ottilie Wildermuths Briefwechsel mit ihrem Sohn Hermann 1865 - 1877.http://www.buchfreund.de/Ach-die-Poesie-im-Leben-Ottilie-Wildermuths-Briefwechsel-mit-ihrem-Sohn-Hermann-1865-1877-Wildermuth-Rosemarie-Hrsg-3788502258,42415050-buchWildermuth, Rosemarie (Hrsg.): Ach, die Poesie im Leben ... Ottilie Wildermuths Briefwechsel mit ihrem Sohn Hermann 1865 - 1877. Pfullingen: Neske 1979. Mit Abbildungen und Personenregister, 523 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3788502258Nur leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten (I-II) 4130 ISBN 3788502258 Schlagworte: Literaturgeschichte, Briefwechsel<br>Bestell-Nr.: 4130<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ach-die-Poesie-im-Leben-Ottilie-Wildermuths-Briefwechsel-mit-ihrem-Sohn-Hermann-1865-1877-Wildermuth-Rosemarie-Hrsg-3788502258,42415050-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ach-die-Poesie-im-Leben-Ottilie-Wildermuths-Briefwechsel-mit-ihrem-Sohn-Hermann-1865-1877-Wildermuth-Rosemarie-Hrsg-3788502258,42415050-buchSchön und gut. Roman.http://www.buchfreund.de/Schoen-und-gut-Roman-Wohmann-Gabriele-3492043992,42415051-buchWohmann, Gabriele: Schön und gut. Roman. München: Piper 2002. 221 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3492043992Neuwertig (I) * Erstausgabe. 3895 ISBN 3492043992 Schlagworte: Deutsche Literatur, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 3895<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoen-und-gut-Roman-Wohmann-Gabriele-3492043992,42415051-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Schoen-und-gut-Roman-Wohmann-Gabriele-3492043992,42415051-buchHeinrich Mann. ("Sprache und Literatur", 62)http://www.buchfreund.de/Heinrich-Mann-Sprache-und-Literatur-62-Banuls-André-3446146539,43116004-buchBanuls, André: Heinrich Mann. ("Sprache und Literatur", 62) Stuttgart: Kohlhammer 1970. Mit Register, 270 S., OKart. ISBN: 3446146539Rücken mit Lesefalte, Einband und Schnitt nur gering unfrisch, gut erhalten (II) 6237 ISBN 3446146539 Schlagworte: Deutsche Literatur , Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 6237<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Mann-Sprache-und-Literatur-62-Banuls-André-3446146539,43116004-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-Mann-Sprache-und-Literatur-62-Banuls-André-3446146539,43116004-buchHans Bütow erzählt.http://www.buchfreund.de/Hans-Buetow-erzaehlt-Buetow-Hans,43116005-buchBütow, Hans: Hans Bütow erzählt. Frankfurt/M.: Societät 1960. 198 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig, sonst sehr gut (I-II) 6039 Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 6039<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Buetow-erzaehlt-Buetow-Hans,43116005-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Buetow-erzaehlt-Buetow-Hans,43116005-buchGesammelte Werke in zwei Bänden. Hrsg. von Franz Norbert Mennemeier.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-zwei-Baenden-Hrsg-von-Franz-Norbert-Mennemeier-Barth-Emil,42783975-buchBarth, Emil: Gesammelte Werke in zwei Bänden. Hrsg. von Franz Norbert Mennemeier. Wiesbaden: Limes 1960. 664,759 S., OLn., Schutzumschlag in PappschuberSchuber und Umschläge gebräunt, Eignerstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten (II+) * Erstausgabe. 4857 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Gesamtausgabe, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 4857<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-zwei-Baenden-Hrsg-von-Franz-Norbert-Mennemeier-Barth-Emil,42783975-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-zwei-Baenden-Hrsg-von-Franz-Norbert-Mennemeier-Barth-Emil,42783975-buchHans Magnus Enzensberger. Ein öffentliches Leben.http://www.buchfreund.de/Hans-Magnus-Enzensberger-Ein-oeffentliches-Leben-Lau-Joerg-3828600492,43116007-buchLau, Jörg: Hans Magnus Enzensberger. Ein öffentliches Leben. Berlin: Alexander Fest 1999. Mit Abbildungen und Namenregister, 395 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3828600492Nur minimal gebrauccht, sehr gut erhalten (I-II) 6227 ISBN 3828600492 Schlagworte: Biographien, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 6227<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Magnus-Enzensberger-Ein-oeffentliches-Leben-Lau-Joerg-3828600492,43116007-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Magnus-Enzensberger-Ein-oeffentliches-Leben-Lau-Joerg-3828600492,43116007-buchNebel und Sonne. Der Gesammelten Gedichte dritter Band. ("Sämtliche Werke", Band 9)http://www.buchfreund.de/Nebel-und-Sonne-Der-Gesammelten-Gedichte-dritter-Band-Saemtliche-Werke-Band-9-Liliencron-Detlev-von,43116008-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6042.jpg" title="Nebel und Sonne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liliencron, Detlev von: Nebel und Sonne. Der Gesammelten Gedichte dritter Band. ("Sämtliche Werke", Band 9) Zweite und vermehrte Auflage der Neuen Gedichte. Berlin: Schuster & Loeffler 1900. 251 S., ill. OLn. (dekor. Jugendstil-Einband)Nur leichte Altersspuren, sehr gut erhalten (I-II) 6042 Schlagworte: Deutsche Literatur, Jugendstil-Einband<br>Bestell-Nr.: 6042<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nebel-und-Sonne-Der-Gesammelten-Gedichte-dritter-Band-Saemtliche-Werke-Band-9-Liliencron-Detlev-von,43116008-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Nebel-und-Sonne-Der-Gesammelten-Gedichte-dritter-Band-Saemtliche-Werke-Band-9-Liliencron-Detlev-von,43116008-buch491. Aus dem Schwedischen übersetzt von F. K. Henriksen und bearbeitet von Klaus-Rainer Röhl. Mit Vorwort von Ludwig Marcuse.http://www.buchfreund.de/491-Aus-dem-Schwedischen-uebersetzt-von-F-K-Henriksen-und-bearbeitet-von-Klaus-Rainer-Roehl-Mit-Vorwort-von-Ludwig-Marcuse-Goerling-Lars,42783977-buchGörling, Lars: 491. Aus dem Schwedischen übersetzt von F. K. Henriksen und bearbeitet von Klaus-Rainer Röhl. Mit Vorwort von Ludwig Marcuse. Hamburg: Gala 1965. 340 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag mit hinterlegten Einrissen, sonst gut erhalten (II+) * Protest gegen Gefühlskälte und mangelndes Verständnis der Erwachsenenwelt für die heranwachsende Jugend. 4889 Schlagworte: Schwedische Literatur, Jugend<br>Bestell-Nr.: 4889<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/491-Aus-dem-Schwedischen-uebersetzt-von-F-K-Henriksen-und-bearbeitet-von-Klaus-Rainer-Roehl-Mit-Vorwort-von-Ludwig-Marcuse-Goerling-Lars,42783977-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/491-Aus-dem-Schwedischen-uebersetzt-von-F-K-Henriksen-und-bearbeitet-von-Klaus-Rainer-Roehl-Mit-Vorwort-von-Ludwig-Marcuse-Goerling-Lars,42783977-buchDie Welt in der ich lebte. Die Geschichte der Rose Frankfurter. Roman. Aus dem Portugiesischen.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-ich-lebte-Die-Geschichte-der-Rose-Frankfurter-Roman-Aus-dem-Portugiesischen-Losa-Ilse,43116009-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5853.jpg" title="Die Welt in der ich lebte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5853_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Losa, Ilse: Die Welt in der ich lebte. Die Geschichte der Rose Frankfurter. Roman. Aus dem Portugiesischen. Melle: Sutmöller 2002. 230 S., 8° , OKart.Einband und Schnitt nur gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 5853 Schlagworte: Judaica, Biographien<br>Bestell-Nr.: 5853<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-ich-lebte-Die-Geschichte-der-Rose-Frankfurter-Roman-Aus-dem-Portugiesischen-Losa-Ilse,43116009-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-ich-lebte-Die-Geschichte-der-Rose-Frankfurter-Roman-Aus-dem-Portugiesischen-Losa-Ilse,43116009-buchLandru. Roman.http://www.buchfreund.de/Landru-Roman-Alberts-Juergen-3608954678,41298154-buchAlberts, Jürgen: Landru. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta 1987. 259 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3608954678Umschlag minimal unfrisch, sonst tadellos (I-II) * Die Geschichte eines Medienphantoms, des Frauenmörders Landru, erzählt aus der Perspektive eines Reporters. 5435 ISBN 3608954678<br>Bestell-Nr.: 5435<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landru-Roman-Alberts-Juergen-3608954678,41298154-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Landru-Roman-Alberts-Juergen-3608954678,41298154-buchDas Leben des Grafen Federigo Confalonieri. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Grafen-Federigo-Confalonieri-Roman-Huch-Ricarda,42783978-buchHuch, Ricarda: Das Leben des Grafen Federigo Confalonieri. Roman. 15. Auflage. Leipzig: Insel 1964. 455 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag am Rücken etwas gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 4894 Schlagworte: Deutsche Literatur, Historischer Roman<br>Bestell-Nr.: 4894<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Grafen-Federigo-Confalonieri-Roman-Huch-Ricarda,42783978-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Grafen-Federigo-Confalonieri-Roman-Huch-Ricarda,42783978-buchGeschichten vom Hörensagen. (Erzählungen) Nachwort von Erhart Kästner.http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Hoerensagen-Erzaehlungen-Nachwort-von-Erhart-Kaestner-Conrad-Joseph,41298155-buchConrad, Joseph: Geschichten vom Hörensagen. (Erzählungen) Nachwort von Erhart Kästner. Frankfurt/M.: Fischer 1959. 661 S., 8°, OLn.Rücken etwas geblichen, gutes Exemplar (II+) 5367 Schlagworte: Englische Literatur, Erzählungen<br>Bestell-Nr.: 5367<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Hoerensagen-Erzaehlungen-Nachwort-von-Erhart-Kaestner-Conrad-Joseph,41298155-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Hoerensagen-Erzaehlungen-Nachwort-von-Erhart-Kaestner-Conrad-Joseph,41298155-buchLotte in Weimar. Roman.http://www.buchfreund.de/Lotte-in-Weimar-Roman-Mann-Thomas-3763219137,42783979-buchMann, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1975. 421 S., 8°, OLn., Schutzumschlag ISBN: 3763219137Umschlag minimal unfrisch, die letzten 3 Blätter im Rande mit Knickspuren, sonst sehr gut (I-II) 4880 ISBN 3763219137 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 4880<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lotte-in-Weimar-Roman-Mann-Thomas-3763219137,42783979-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Lotte-in-Weimar-Roman-Mann-Thomas-3763219137,42783979-buchDämon "Ruhm". Roman.http://www.buchfreund.de/Daemon-Ruhm-Roman-Perfall-Anton-von,43116011-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5885.jpg" title="Dämon "Ruhm". Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5885_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Perfall, Anton von: Dämon "Ruhm". Roman. 2 Bände (in 1 Band). Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1888. 231, 216 S., OLn. mit Jugendstil-OrnamentenEinband etwas berieben, Eignervermerk (Bleistift) auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten (II+) 5885 Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 5885<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daemon-Ruhm-Roman-Perfall-Anton-von,43116011-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Daemon-Ruhm-Roman-Perfall-Anton-von,43116011-buchAppenzeller Witz und arkadische Schweiz-Idyllik. Ursprung und Weg eines helvetischen Charakterbildes.http://www.buchfreund.de/Appenzeller-Witz-und-arkadische-Schweiz-Idyllik-Ursprung-und-Weg-eines-helvetischen-Charakterbildes-Faessler-Peter-3858190535,41298156-buchFaessler, Peter: Appenzeller Witz und arkadische Schweiz-Idyllik. Ursprung und Weg eines helvetischen Charakterbildes. Rorschach: Nebelspalter 1983. Mit tls. farb. Abbildungen, 127 S., Quer-Gr.-8°, OLn. ISBN: 3858190535Nur minimale Lagerspuren, fast neuwertig (I-) * "... eine perspektivenreiche literaturhistorische Studie ... (Sie eröffnet) Einblicke in die schweizerische Literaturszene des 18. Jahrhunderts, die damals weit nach Deutschland ausstrahlte." (Klappentext) 2330 ISBN 3858190535 Schlagworte: Schweiz, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2330<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Appenzeller-Witz-und-arkadische-Schweiz-Idyllik-Ursprung-und-Weg-eines-helvetischen-Charakterbildes-Faessler-Peter-3858190535,41298156-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Appenzeller-Witz-und-arkadische-Schweiz-Idyllik-Ursprung-und-Weg-eines-helvetischen-Charakterbildes-Faessler-Peter-3858190535,41298156-buchKönig Johann. König Richard II. King John. King Richard II. ("Tempel-Klassiker. Shakespeares Werke englisch und deutsch")http://www.buchfreund.de/Koenig-Johann-Koenig-Richard-II-King-John-King-Richard-II-Tempel-Klassiker-Shakespeares-Werke-englisch-und-deutsch-Shakespeare,43116012-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5981.jpg" title="König Johann. König Richard II."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5981_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Shakespeare: König Johann. König Richard II. King John. King Richard II. ("Tempel-Klassiker. Shakespeares Werke englisch und deutsch") Berlin: Tempel um 1920 (?). 234 S., 8° , OHLdr.Einband etwas berieben, Schnitt und Vorsätze etwas gebräunt, gelegentliche Bleistift-Unterstreichungen, sonst sehr gut erhalten (II+) 5981 Schlagworte: Englische Literatur, zweisprachige Ausgabe<br>Bestell-Nr.: 5981<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenig-Johann-Koenig-Richard-II-King-John-King-Richard-II-Tempel-Klassiker-Shakespeares-Werke-englisch-und-deutsch-Shakespeare,43116012-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Koenig-Johann-Koenig-Richard-II-King-John-King-Richard-II-Tempel-Klassiker-Shakespeares-Werke-englisch-und-deutsch-Shakespeare,43116012-buchErnst Elias Niebergall. Der Datterich im Darmstädter Biedermeier.http://www.buchfreund.de/Ernst-Elias-Niebergall-Der-Datterich-im-Darmstaedter-Biedermeier-Hensel-Georg-Hrsg-3792900081,41298157-buchHensel, Georg (Hrsg.): Ernst Elias Niebergall. Der Datterich im Darmstädter Biedermeier. 3. Auflage. Darmstadt: Roether um 1975. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles, 195 S., 8° , OKart. ISBN: 3792900081Umschlag etwas unfrisch/berieben ,sonst sehr gut erhalten (II+) * Der Text des "Datterich" folgt der Erstausgabe von 1841. Dazu gibt es einen umfangreichen Anhang zum Leben und Schaffen Niebergalls und zur Geschichte des "Datterich". 5633 ISBN 3792900081 Schlagworte: Literaturgeschichte, Mundart, Darmstadt<br>Bestell-Nr.: 11287<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Elias-Niebergall-Der-Datterich-im-Darmstaedter-Biedermeier-Hensel-Georg-Hrsg-3792900081,41298157-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Elias-Niebergall-Der-Datterich-im-Darmstaedter-Biedermeier-Hensel-Georg-Hrsg-3792900081,41298157-buchSimson und Delila. Eine Novelle. ("Hesses Volksbücherei")http://www.buchfreund.de/Simson-und-Delila-Eine-Novelle-Hesses-Volksbuecherei-Viebig-Clara,43116013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5956.jpg" title="Simson und Delila."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Viebig, Clara: Simson und Delila. Eine Novelle. ("Hesses Volksbücherei") Leipzig: Hesse & Becker um 1910. Mit Porträt, 127 S., 8° , OLn.Einband minimal unfrisch, Widmung auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten (I-II) 5956 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 5956<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Simson-und-Delila-Eine-Novelle-Hesses-Volksbuecherei-Viebig-Clara,43116013-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Simson-und-Delila-Eine-Novelle-Hesses-Volksbuecherei-Viebig-Clara,43116013-buchTsingtaukämpfer oder Deutsche Herzen im fernen Osten. Eine Heldengeschichte aus den Tagen von Tsingtaus Heimsuchung nebst einem Strauß Märchen.http://www.buchfreund.de/Tsingtaukaempfer-oder-Deutsche-Herzen-im-fernen-Osten-Eine-Heldengeschichte-aus-den-Tagen-von-Tsingtaus-Heimsuchung-nebst-einem-Strauss-Maerchen-Reulecke-Aug,42783982-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5014.jpg" title="Tsingtaukämpfer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5014_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reulecke, Aug.: Tsingtaukämpfer oder Deutsche Herzen im fernen Osten. Eine Heldengeschichte aus den Tagen von Tsingtaus Heimsuchung nebst einem Strauß Märchen. 2. Band (von 2) apart. ("Gesammelte Erzählungen und Versdichtungen. Volksausgabe", Band 2) Berlin: Jungdeutscher Verlag Artur Mahraun 1928. 236 S., 8°, OLn.Vorsätze und Schnitt etwas fleckig, sonst sehr gut (II+) 5014 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Trivialliteratur<br>Bestell-Nr.: 5014<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tsingtaukaempfer-oder-Deutsche-Herzen-im-fernen-Osten-Eine-Heldengeschichte-aus-den-Tagen-von-Tsingtaus-Heimsuchung-nebst-einem-Strauss-Maerchen-Reulecke-Aug,42783982-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Tsingtaukaempfer-oder-Deutsche-Herzen-im-fernen-Osten-Eine-Heldengeschichte-aus-den-Tagen-von-Tsingtaus-Heimsuchung-nebst-einem-Strauss-Maerchen-Reulecke-Aug,42783982-buchDie sprachliche Eigenart von Walt Whitmans "Leaves of Grass" in deutscher Übertragung. Ein Beitrag zur Übersetzungskunst. ("Sprache und Dichtung", 79)http://www.buchfreund.de/Die-sprachliche-Eigenart-von-Walt-Whitmans-Leaves-of-Grass-in-deutscher-Uebertragung-Ein-Beitrag-zur-Uebersetzungskunst-Sprache-und-Dichtung-79-McCormick-Edward-A,43116014-buchWhitman, Walt McCormick, Edward A.: Die sprachliche Eigenart von Walt Whitmans "Leaves of Grass" in deutscher Übertragung. Ein Beitrag zur Übersetzungskunst. ("Sprache und Dichtung", 79) Bern: Haupt 1953. Mit Literaturhinweisen, 118 S., 8° , OLn. mit aufgez. SchutzumschlagBuchdeckel vorn fleckig/gebräunt, Rücken mit Bibliotheks-Signatur, Bibliotheks-Stempel Titelblatt verso, sonst innen gut (II-) 5548 Schlagworte: Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Übersetzung<br>Bestell-Nr.: 5548<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-sprachliche-Eigenart-von-Walt-Whitmans-Leaves-of-Grass-in-deutscher-Uebertragung-Ein-Beitrag-zur-Uebersetzungskunst-Sprache-und-Dichtung-79-McCormick-Edward-A,43116014-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-sprachliche-Eigenart-von-Walt-Whitmans-Leaves-of-Grass-in-deutscher-Uebertragung-Ein-Beitrag-zur-Uebersetzungskunst-Sprache-und-Dichtung-79-McCormick-Edward-A,43116014-buch