Illustrierte Bücher von Antiquariat Dr. Wolfgang RußAntiquariat Dr. Wolfgang Ruß, , Theodor-Heuss-Str. 16, 63225, Langenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Wolfgang-Russde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHIllustrierte BücherFri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Deutschland deine Ganoven. Protokolle aus der Unterwelt.http://www.buchfreund.de/Deutschland-deine-Ganoven-Protokolle-aus-der-Unterwelt-Witter-Ben-3455085652,41750025-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6429.jpg" title="Deutschland deine Ganoven."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6429_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Witter, Ben: Deutschland deine Ganoven. Protokolle aus der Unterwelt. 1.-7. Tsd. Hamburg: Hoffmann und Campe 1970. Mit Zeichnungen von Horst Janssen, 163 S., 8°, ill. OPb. ISBN: 3455085652Einband gering unfrisch, tlw. papierbedingte Bräunung, insgesamt noch gutes Exemplar (II) 6429 ISBN 3455085652 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Kultur- & Sittengeschichte<br>Bestell-Nr.: 6429<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-deine-Ganoven-Protokolle-aus-der-Unterwelt-Witter-Ben-3455085652,41750025-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschland-deine-Ganoven-Protokolle-aus-der-Unterwelt-Witter-Ben-3455085652,41750025-buchJohn Brown's Body.http://www.buchfreund.de/John-Brown-s-Body-Benét-Stephen-Vincent-3785704011,42562416-buchBenét, Stephen Vincent: John Brown's Body. New York, Toronto: Rinehart and Company 1954. With illustrations by Fritz Kredel and Warren Chappell, 368 S., Gr.-8°, ill. OHLn., half cloth ISBN: 3785704011Binding slightly browned, good copy, Einband etwas gebräunt, Ecken etwas berieben, gutes Exemplar (II) 9254 ISBN 3785704011 Schlagworte: Amerikanische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 9254<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/John-Brown-s-Body-Benét-Stephen-Vincent-3785704011,42562416-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/John-Brown-s-Body-Benét-Stephen-Vincent-3785704011,42562416-buchSteirische Geschichten. ("Die Deutsche Bergbücherei", 10)http://www.buchfreund.de/Steirische-Geschichten-Die-Deutsche-Bergbuecherei-10-Rosegger-Peter,42281336-buchRosegger, Peter: Steirische Geschichten. ("Die Deutsche Bergbücherei", 10) 1.-5. Tsd. dieser Auflage. Graz: "Styria" um 1936. Mit Illustrationen von Ernst Dombrowski, 76 S., 8°, OHLn.Eignervermerk auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten (I-II) 3367 Schlagworte: Deutsche Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3367<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steirische-Geschichten-Die-Deutsche-Bergbuecherei-10-Rosegger-Peter,42281336-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Steirische-Geschichten-Die-Deutsche-Bergbuecherei-10-Rosegger-Peter,42281336-buchLebensgeschichte und Erfahrungen David Copperfields des Jüngeren. Hrsg. von Karl Martin Schiller. (1. Band der Monumentalausgabe)http://www.buchfreund.de/Lebensgeschichte-und-Erfahrungen-David-Copperfields-des-Juengeren-Hrsg-von-Karl-Martin-Schiller-1-Band-der-Monumentalausgabe-Dickens-Charles,10802106-buchDickens, Charles: Lebensgeschichte und Erfahrungen David Copperfields des Jüngeren. Hrsg. von Karl Martin Schiller. (1. Band der Monumentalausgabe) Leipzig: Hendel um 1927. Mit 40 ganzseitigen Illustrationen von Phiz, 729 S., Lex.8°, OLn. mit reicher RückengoldprägungNur leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten (I-II) 9588 Schlagworte: Englische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 9588<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensgeschichte-und-Erfahrungen-David-Copperfields-des-Juengeren-Hrsg-von-Karl-Martin-Schiller-1-Band-der-Monumentalausgabe-Dickens-Charles,10802106-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Lebensgeschichte-und-Erfahrungen-David-Copperfields-des-Juengeren-Hrsg-von-Karl-Martin-Schiller-1-Band-der-Monumentalausgabe-Dickens-Charles,10802106-buchDatterich. Lokalposse in der Mundart der Darmstädter. In sechs Bildern.http://www.buchfreund.de/Datterich-Lokalposse-in-der-Mundart-der-Darmstaedter-In-sechs-Bildern-Niebergall-Ernst-Elias,10807751-buchNiebergall, Ernst Elias: Datterich. Lokalposse in der Mundart der Darmstädter. In sechs Bildern. 2. Auflage. Darmstadt: Roether 1957. Illustriert von Hartmuth Pfeil, 94 S., Gr.-8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch/angestaubt, sonst sehr gut erhalten (I-II) 1315 Schlagworte: Mundart, Darmstadt, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1315<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Datterich-Lokalposse-in-der-Mundart-der-Darmstaedter-In-sechs-Bildern-Niebergall-Ernst-Elias,10807751-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Datterich-Lokalposse-in-der-Mundart-der-Darmstaedter-In-sechs-Bildern-Niebergall-Ernst-Elias,10807751-buchDer Talisman. Eine Kreuzfahrergeschichte. Nach der Üversetzung von August Schäfer neu bearbeitet. ("Illustrierte Atlantisausgaben")http://www.buchfreund.de/Der-Talisman-Eine-Kreuzfahrergeschichte-Nach-der-Ueversetzung-von-August-Schaefer-neu-bearbeitet-Illustrierte-Atlantisausgaben-Scott-Walter,43116000-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5494.jpg" title="Der Talisman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/5494_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scott, Walter: Der Talisman. Eine Kreuzfahrergeschichte. Nach der Üversetzung von August Schäfer neu bearbeitet. ("Illustrierte Atlantisausgaben") Zürich: Atlantis (c) 1945. Mit Illustrationen von Otto Baumberger, 344 S., 8°, OLn., SchutzumschlagEinband minimal stockig, sonst sehr gut erhalten (I-II) 5494 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Englische Literatur<br>Bestell-Nr.: 5494<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Talisman-Eine-Kreuzfahrergeschichte-Nach-der-Ueversetzung-von-August-Schaefer-neu-bearbeitet-Illustrierte-Atlantisausgaben-Scott-Walter,43116000-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Talisman-Eine-Kreuzfahrergeschichte-Nach-der-Ueversetzung-von-August-Schaefer-neu-bearbeitet-Illustrierte-Atlantisausgaben-Scott-Walter,43116000-buchDie Gekreuzigten. Ein russisches Begebnis.http://www.buchfreund.de/Die-Gekreuzigten-Ein-russisches-Begebnis-Uhlenbusch-Hugo-Paul,42783973-buchUhlenbusch, Hugo Paul: Die Gekreuzigten. Ein russisches Begebnis. Stuttgart: Alemannen-Verlag 1937. Mit ganzseitigen Zeichnungen von August Trueb, 109 S., 8° , OLn.Einband nur gering unfrisch, gut erhalten (II+) 4908 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 4908<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gekreuzigten-Ein-russisches-Begebnis-Uhlenbusch-Hugo-Paul,42783973-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gekreuzigten-Ein-russisches-Begebnis-Uhlenbusch-Hugo-Paul,42783973-buchGriechische Impressionen. Übertragen von Ruth Uecker.http://www.buchfreund.de/Griechische-Impressionen-Uebertragen-von-Ruth-Uecker-Miller-Henry,39766021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8580.jpg" title="Griechische Impressionen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8580_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miller, Henry: Griechische Impressionen. Übertragen von Ruth Uecker. 1. Auflage. Wien: Econ 1964. Mit vielen tls. farb. Illustrationen von ANNE POOR, 58 S., Lex.8°, OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Erste deutsche Ausgabe. 2584 Schlagworte: Weltliteratur, Amerikanische Literatur, Illustrierte Bücher, Griechenland<br>Bestell-Nr.: 8580<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Impressionen-Uebertragen-von-Ruth-Uecker-Miller-Henry,39766021-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Griechische-Impressionen-Uebertragen-von-Ruth-Uecker-Miller-Henry,39766021-buchTiere. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Tiere-Gedichte-Ringelnatz-Joachim,10806791-buchRingelnatz, Joachim: Tiere. Gedichte. Berlin: Henssel 1949. Mit 13 ganzs. Zeichnungen von Renee Sintenis, 78 S., Lex.8°, OHLn.Einband etwas fleckig/gebräunt, Seitenränder papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut (II) 1289 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur, Lyrik<br>Bestell-Nr.: 1289<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiere-Gedichte-Ringelnatz-Joachim,10806791-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Tiere-Gedichte-Ringelnatz-Joachim,10806791-buchDer Todseher und andere Geheinmisreiche Geschichten.http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheinmisreiche-Geschichten-Willkomm-Ernst,38708233-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8817.jpg" title="Der Todseher"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/8817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Willkomm, Ernst: Der Todseher und andere Geheinmisreiche Geschichten. Berlin: Barsdorf 1910. Mit Illustrationen von Alfred Kubin, 284 S., 8°, OKart.Einband fleckig/berieben, unbeschnittenes Exemplar, Eignerstempel auf Titelblatt, insgesamt noch gutes Exemplar (II-) * Vgl. Bloch, S. 141. 8817 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Utopie, Phantastik<br>Bestell-Nr.: 8817<br>Preis: 56,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheinmisreiche-Geschichten-Willkomm-Ernst,38708233-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheinmisreiche-Geschichten-Willkomm-Ernst,38708233-buchRandzeichnungen von Sonderland (Rückentitel) Ohne Titelblatt. (Enthält Bilder zu deutschen Dichtungen). 15 Stiche zu Gedichten von Hauff, Goethe, Gleim, Kopisch, Grünig, Hölty, Rückert, Heine.http://www.buchfreund.de/Randzeichnungen-von-Sonderland-Rueckentitel-Ohne-Titelblatt-Enthaelt-Bilder-zu-deutschen-Dichtungen-15-Stiche-zu-Gedichten-von-Hauff-Goethe-Gleim-Kopisch-Gruenig-Hoelty-Rueckert-Heine-Sonderland-Johann,10803466-buchSonderland, Johann Baptist: Randzeichnungen von Sonderland (Rückentitel) Ohne Titelblatt. (Enthält Bilder zu deutschen Dichtungen). 15 Stiche zu Gedichten von Hauff, Goethe, Gleim, Kopisch, Grünig, Hölty, Rückert, Heine. Düsseldorf: Buddeus um 1845 (?). 21 nn. Bll., davon 6 Bll. Gedichte, 43x33 cm, HLdr., Ldr.-Ecken, Goldschnitt, marmor. VorsätzeEcken und Kanten (tlw.) berieben/bestoßen, Kopfkapital mit kleiner Fehlstelle, innen fast durchgehend meist gering braunfleckig/stockig, insgesamt noch ansehnliches Exemplar (II-) * Die Stiche sind in der Platte datiert 1841-1843. Sie sind betitelt Soldatenliebe, Hochzeitlied, Zeitelmoos, Die Mitgift, Der Schatzgräber, Leander und Ismene, Rinaldo Rinaldini u.a. 9620 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Original-Stiche, Kunst<br>Bestell-Nr.: 11257<br>Preis: 176,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Randzeichnungen-von-Sonderland-Rueckentitel-Ohne-Titelblatt-Enthaelt-Bilder-zu-deutschen-Dichtungen-15-Stiche-zu-Gedichten-von-Hauff-Goethe-Gleim-Kopisch-Gruenig-Hoelty-Rueckert-Heine-Sonderland-Johann,10803466-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Randzeichnungen-von-Sonderland-Rueckentitel-Ohne-Titelblatt-Enthaelt-Bilder-zu-deutschen-Dichtungen-15-Stiche-zu-Gedichten-von-Hauff-Goethe-Gleim-Kopisch-Gruenig-Hoelty-Rueckert-Heine-Sonderland-Johann,10803466-buchDas griechische Jahr.http://www.buchfreund.de/Das-griechische-Jahr-Mathéy-Georg-Alexander,36674060-buchMathéy, Georg Alexander: Das griechische Jahr. Offenbach/M.: Gebr. Klingspor 1952. Mit Illustrationen des Verfassers, 92 S., Kl.-8°, ill. OPb.Einband minimal unfrisch, sonst tadellos (I-) * Jahresgabe 1952 der Gebr. Klingspor auf Zerkall-Bütten. 8270 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Griechenland<br>Bestell-Nr.: 8270<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-griechische-Jahr-Mathéy-Georg-Alexander,36674060-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-griechische-Jahr-Mathéy-Georg-Alexander,36674060-buchLa Femme et le Pantin. Roman Espagnol. ("Le Livre de Demain")http://www.buchfreund.de/La-Femme-et-le-Pantin-Roman-Espagnol-Le-Livre-de-Demain-Louys-Pierre,10807052-buchLouys, Pierre: La Femme et le Pantin. Roman Espagnol. ("Le Livre de Demain") Paris: Fayard 1927. Avec 28 Bois originaux de Ch.-J. Hallo, 107 pp. Gr.-8°, OBrosch.Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, Einband fleckig, unbeschnitten, mehrere Seiten stockig, sonst noch ordentlich (II-III) 451 Schlagworte: Französiche Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 451<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Femme-et-le-Pantin-Roman-Espagnol-Le-Livre-de-Demain-Louys-Pierre,10807052-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/La-Femme-et-le-Pantin-Roman-Espagnol-Le-Livre-de-Demain-Louys-Pierre,10807052-buchAuferstehung. 2 Bände. Ein Roman. Übertragen von Marie von Petzold.http://www.buchfreund.de/Auferstehung-2-Baende-Ein-Roman-Uebertragen-von-Marie-von-Petzold-Tolstoi-Leo,36674061-buchTolstoi, Leo: Auferstehung. 2 Bände. Ein Roman. Übertragen von Marie von Petzold. Berlin: Newa um 1920. Mit vielen ganzseitigen Illustrationen von L. Pasternack, 235,282 S., Gr.-8°, OHLn. mit Rückengoldpräg.Einbände nur leicht berieben, Band 1 mit Flecken auf Titelblatt und den Seiten 97-103, sonst gute Exemplare (II) 1205 Schlagworte: Russische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1205<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auferstehung-2-Baende-Ein-Roman-Uebertragen-von-Marie-von-Petzold-Tolstoi-Leo,36674061-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Auferstehung-2-Baende-Ein-Roman-Uebertragen-von-Marie-von-Petzold-Tolstoi-Leo,36674061-buchDas große Testament. Übertragen von Walter Widmer. ("Janus-Bibliothek der Weltliteratur", 10)http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Testament-Uebertragen-von-Walter-Widmer-Janus-Bibliothek-der-Weltliteratur-10-Villon-Fran-ois,10806286-buchVillon, François: Das große Testament. Übertragen von Walter Widmer. ("Janus-Bibliothek der Weltliteratur", 10) Stuttgart: Hatje 1949. Mit Federzeichnungen von Karl Staudinger, 208 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag gebräunt und gering fleckig, sonst sehr gut erhalten (II+) 3005 Schlagworte: Französiche Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3005<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Testament-Uebertragen-von-Walter-Widmer-Janus-Bibliothek-der-Weltliteratur-10-Villon-Fran-ois,10806286-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Testament-Uebertragen-von-Walter-Widmer-Janus-Bibliothek-der-Weltliteratur-10-Villon-Fran-ois,10806286-buchWonniger Donnerstag. Roman. Deutsch von Harry Kahn.http://www.buchfreund.de/Wonniger-Donnerstag-Roman-Deutsch-von-Harry-Kahn-Steinbeck-John,10803474-buchSteinbeck, John: Wonniger Donnerstag. Roman. Deutsch von Harry Kahn. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1958. Mit Illustrationen von HELMUT LORTZ, 402 S., 8° , ill. OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig/berieben, sonst gut (II+) 2731 Schlagworte: Weltliteratur, Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 2731<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wonniger-Donnerstag-Roman-Deutsch-von-Harry-Kahn-Steinbeck-John,10803474-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wonniger-Donnerstag-Roman-Deutsch-von-Harry-Kahn-Steinbeck-John,10803474-buchNovellen. Deutsch von Liselotte Hahlweg.http://www.buchfreund.de/Novellen-Deutsch-von-Liselotte-Hahlweg-Poe-Edgar-Allan,10805780-buchPoe, Edgar Allan: Novellen. Deutsch von Liselotte Hahlweg. Nürnberg: Dipax-Verlag 1946. Mit 7 Zeichnungen von LEO BLASER. 191 S., OPb.Einige Seiten im oberen Rand fleckig, sonst gut (II) 3056 Schlagworte: Weltliteratur<br>Bestell-Nr.: 3056<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Novellen-Deutsch-von-Liselotte-Hahlweg-Poe-Edgar-Allan,10805780-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Novellen-Deutsch-von-Liselotte-Hahlweg-Poe-Edgar-Allan,10805780-buchEin lustiges ABC der Moden, Trachten und Kostüme. Mit Zeichnungen und Knittelversen.http://www.buchfreund.de/Ein-lustiges-ABC-der-Moden-Trachten-und-Kostueme-Mit-Zeichnungen-und-Knittelversen-Kredel-Fritz,34353433-buchKredel, Fritz: Ein lustiges ABC der Moden, Trachten und Kostüme. Mit Zeichnungen und Knittelversen. Frankfurt/M.: Stempel AG um 1960. Mit 26 farb. Tafeln, 32 nn. S. 8° , OPb.Fast neuwertig (I-) * Privatdruck. Den Freunden des Hauses gewidmet von der Schriftgießerei D. Stempel AG. Den Druck besorgte die Max Dorn Presse in Offenbach am Main. 8483 Schlagworte: Mode , Privatdruck<br>Bestell-Nr.: 8483<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-lustiges-ABC-der-Moden-Trachten-und-Kostueme-Mit-Zeichnungen-und-Knittelversen-Kredel-Fritz,34353433-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-lustiges-ABC-der-Moden-Trachten-und-Kostueme-Mit-Zeichnungen-und-Knittelversen-Kredel-Fritz,34353433-buchDie Chronik der Sperlingsgasse. Neue Ausgabe. ("Grote‘sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller", 9)http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-der-Sperlingsgasse-Neue-Ausgabe-Grote-sche-Sammlung-von-Werken-zeitgenoessischer-Schriftsteller-9-Raabe-Wilhelm,12785946-buchRaabe, Wilhelm: Die Chronik der Sperlingsgasse. Neue Ausgabe. ("Grote‘sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller", 9) 54. Auflage. Berlin: Grote 1908. Mit tls. ganzs. Illustrationen von Ernst Bosch und 1 Porträt, 228 S., 8° , dekor. ill. OLn.Eignerstempel auf Vorsatz und Reihentitel, sonst schönes Exemplar (I-II) 2719 Schlagworte: Deutsche Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 2719<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-der-Sperlingsgasse-Neue-Ausgabe-Grote-sche-Sammlung-von-Werken-zeitgenoessischer-Schriftsteller-9-Raabe-Wilhelm,12785946-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-der-Sperlingsgasse-Neue-Ausgabe-Grote-sche-Sammlung-von-Werken-zeitgenoessischer-Schriftsteller-9-Raabe-Wilhelm,12785946-buchWas uns alles gehört. Erzählungen und Gedichte.http://www.buchfreund.de/Was-uns-alles-gehoert-Erzaehlungen-und-Gedichte-Stirner-Karl,10803484-buchStirner, Karl: Was uns alles gehört. Erzählungen und Gedichte. Stuttgart: Fink um 1948. Mit 25 (davon 12 farb.) Illustrationen des Verfassers, 78 S., Gr.-8°, OHLn., SchutzumschlagUmschlag fleckig und mit kleinen Randläsuren, 1 Ecke bestoßen, sonst innen gut (II) 1743 Schlagworte: Deutsche Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1743<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-uns-alles-gehoert-Erzaehlungen-und-Gedichte-Stirner-Karl,10803484-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Was-uns-alles-gehoert-Erzaehlungen-und-Gedichte-Stirner-Karl,10803484-buchPole Poppenspäler.http://www.buchfreund.de/Pole-Poppenspaeler-Storm-Theodor,10803487-buchStorm, Theodor: Pole Poppenspäler. Breslau: Hirt 1924. Mit vielen Scherenschnitten von ALFRED THON. 67 S., OHLdr., Goldtitel, Ldr.-Ecken, Kopfgoldschnitt,Einband etwas berieben/fleckig, 1 Ecke bestoßen, Name auf Vortitel, sonst gutes Exemplar (II) 3176 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Illustrierte Bücher, Silhouetten<br>Bestell-Nr.: 3176<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pole-Poppenspaeler-Storm-Theodor,10803487-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Pole-Poppenspaeler-Storm-Theodor,10803487-buchDeutscher Sagenschatz.http://www.buchfreund.de/Deutscher-Sagenschatz-Tecklenburg-A-Hrsg,10803496-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3798.jpg" title="Deutscher Sagenschatz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/3798_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tecklenburg, A. (Hrsg.): Deutscher Sagenschatz. 32.-36. Tsd. Berlin: Franke um 1930. Mit 50 Zeichnungen von A. PAUL WEBER. 350 S., Gr.-8°, ill. OLn.Schnitt etw. fleckig, Widmung auf Vorsatz, 3 kl. Namenstempel, sonst sehr gutes Exemplar (II) * Der rechte Rand des hinteren Einbanddeckels und der Rücken weisen schwache Feuchtigkeitsspuren auf. Insgesamt noch gutes Exemplar. 3798 Schlagworte: Sagen , Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3798<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Sagenschatz-Tecklenburg-A-Hrsg,10803496-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Sagenschatz-Tecklenburg-A-Hrsg,10803496-buchJohann Christof. 5 Bände. Deutsch von Erna und Otto Grautoff. Sonderausgabe.http://www.buchfreund.de/Johann-Christof-5-Baende-Deutsch-von-Erna-und-Otto-Grautoff-Sonderausgabe-Rolland-Romain-3000122966,33692718-buchRolland, Romain: Johann Christof. 5 Bände. Deutsch von Erna und Otto Grautoff. Sonderausgabe. 1. Auflage. Berlin: Rütten & Loening 1959. Mit den Holzschnitten von Frans Masereel, Lex.8°, OLn. ISBN: 3000122966Nur leichte Lagerspuren, gute Exemplare (II+) 4982 ISBN 3000122966 Schlagworte: Französiche Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 4982<br>Preis: 67,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Christof-5-Baende-Deutsch-von-Erna-und-Otto-Grautoff-Sonderausgabe-Rolland-Romain-3000122966,33692718-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Christof-5-Baende-Deutsch-von-Erna-und-Otto-Grautoff-Sonderausgabe-Rolland-Romain-3000122966,33692718-buchOdenwälder Geschichten erzählt und illustriert. Neudruck auf Bütten.http://www.buchfreund.de/Odenwaelder-Geschichten-erzaehlt-und-illustriert-Neudruck-auf-Buetten-Kredel-Fritz,34352686-buchKredel, Fritz: Odenwälder Geschichten erzählt und illustriert. Neudruck auf Bütten. Frankfurt/M.: Der Goldene Brunnen 1959. 34 S., 8° , OPb.VDeckel etwas gebräunt und im unteren Fünftel fleckig, sonst gut (II) * Die Illustrationen sind handkolorierte Original-Holzschnitte. 8744 Schlagworte: Hessen, Odenwald, Illustrierte Bücher, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 8744<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Odenwaelder-Geschichten-erzaehlt-und-illustriert-Neudruck-auf-Buetten-Kredel-Fritz,34352686-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Odenwaelder-Geschichten-erzaehlt-und-illustriert-Neudruck-auf-Buetten-Kredel-Fritz,34352686-buchDie Kreutzersonate. Übertragen von August Scholz. Geleitwort von Gerhart Hauptmann.http://www.buchfreund.de/Die-Kreutzersonate-Uebertragen-von-August-Scholz-Geleitwort-von-Gerhart-Hauptmann-Tolstoj-Graf-Leo,10803502-buchTolstoj, Graf Leo: Die Kreutzersonate. Übertragen von August Scholz. Geleitwort von Gerhart Hauptmann. 2. Ausgabe Berlin: Löwenbuck um 1925. Mit 5 mont. Orig.-Lithographien v. HUGO STEINER-PRAG, 195 S., OLn.Rücken gebräunt/geblichen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut (II) 5626 Schlagworte: Weltliteratur, Russische Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 5626<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kreutzersonate-Uebertragen-von-August-Scholz-Geleitwort-von-Gerhart-Hauptmann-Tolstoj-Graf-Leo,10803502-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kreutzersonate-Uebertragen-von-August-Scholz-Geleitwort-von-Gerhart-Hauptmann-Tolstoj-Graf-Leo,10803502-buchOffenbarung und Untergang. Die Prosadichtungenhttp://www.buchfreund.de/Offenbarung-und-Untergang-Die-Prosadichtungen-Trakl-Georg,10803504-buchTrakl, Georg: Offenbarung und Untergang. Die Prosadichtungen Salzburg: Otto Müller 1947. Mit dreizehn (recte: 12) Federzeichnungen von ALFRED KUBIN, 13 S. und XII Blätter, 4° , îll. OPb., SchutzumschlagSchutzumschlag fleckig und mit Randläsuren, Fußkapital beschädigt, innen tlw. leicht stockig, sonst ordentlich (II-III) 2245 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, illustriert<br>Bestell-Nr.: 2245<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Offenbarung-und-Untergang-Die-Prosadichtungen-Trakl-Georg,10803504-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Offenbarung-und-Untergang-Die-Prosadichtungen-Trakl-Georg,10803504-buchAuf dem Wege zur Vernunft gibt‘s kein Gedränge. (Aphorismen)http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Wege-zur-Vernunft-gibt-s-kein-Gedraenge-Aphorismen-Mackedanz-Hubert-3705310356,34352690-buchMackedanz, Hubert: Auf dem Wege zur Vernunft gibt‘s kein Gedränge. (Aphorismen) St. Michael: Bläschke 1979. Mit vielen Illustrationen des Verfassers, 80 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3705310356Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos (I-II) * Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. Erstausgabe. 7825 ISBN 3705310356 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Aphorismen, Erstausgabe, Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 7825<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Wege-zur-Vernunft-gibt-s-kein-Gedraenge-Aphorismen-Mackedanz-Hubert-3705310356,34352690-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Wege-zur-Vernunft-gibt-s-kein-Gedraenge-Aphorismen-Mackedanz-Hubert-3705310356,34352690-buchErzählungen. Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Theodor-Etzel-Lafontaine-Jean-de,35920950-buchLafontaine, Jean de: Erzählungen. Ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel. Berlin: Propyläen 1922. Mit 35 Tafeln in Kupfertiefdruck nach den Stichen von Charles Eisen, 441 S., Gr.-8°, OPb.Einband gerng unfrisch/berieben, gut erhalten (II+) 460 Schlagworte: Französiche Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 460<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Theodor-Etzel-Lafontaine-Jean-de,35920950-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Theodor-Etzel-Lafontaine-Jean-de,35920950-buchNovellen.http://www.buchfreund.de/Novellen-Meyer-Conrad-Ferdinand,34352696-buchMeyer, Conrad Ferdinand: Novellen. Leipzig: Reclam 1941. Mit 36 Holzschnitten von Karl Stratil, 379 S., OHLn.Einband fleckig, Eignervermerk auf Vorsatz, Eignerstempel auf hinterem Innendeckel, sonst gut (II-III) 8604 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 8604<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Novellen-Meyer-Conrad-Ferdinand,34352696-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Novellen-Meyer-Conrad-Ferdinand,34352696-buchAm Fenster. Florentiner Veduten um 1900. Aus dem Italienischen von Helene Moser.http://www.buchfreund.de/Am-Fenster-Florentiner-Veduten-um-1900-Aus-dem-Italienischen-von-Helene-Moser-Palazzeschi-Aldo,34352700-buchPalazzeschi, Aldo: Am Fenster. Florentiner Veduten um 1900. Aus dem Italienischen von Helene Moser. 1. Auflage. München: Heimeran 1962. Mit vielen tls. ganzseitigen Illustrationen von Fritz Fischer, 167 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch, sonst tadellos (I-II) 8971 Schlagworte: Italienische Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 8971<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Am-Fenster-Florentiner-Veduten-um-1900-Aus-dem-Italienischen-von-Helene-Moser-Palazzeschi-Aldo,34352700-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Am-Fenster-Florentiner-Veduten-um-1900-Aus-dem-Italienischen-von-Helene-Moser-Palazzeschi-Aldo,34352700-buchDer Sendling. Erzählungen und Schilderungen.http://www.buchfreund.de/Der-Sendling-Erzaehlungen-und-Schilderungen-Paquet-Alfons,34352701-buchPaquet, Alfons: Der Sendling. Erzählungen und Schilderungen. 1.-10. Tsd. ("Hausbücherei ...", 53) Hbg.: Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung 1914. Mit einem Bildnis Paquets und Zeichnungen von EMIL ORLIK, 143 S., OLn.Einband minimal unfrisch, Name auf Titel, sonst tadellos (I-II) * Erstausgabe. W/G 20. 8985 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Erstausgabe, illustriert<br>Bestell-Nr.: 8985<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sendling-Erzaehlungen-und-Schilderungen-Paquet-Alfons,34352701-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sendling-Erzaehlungen-und-Schilderungen-Paquet-Alfons,34352701-buchDie Maske des Roten Todes. Deutsch von G. Herrmann.http://www.buchfreund.de/Die-Maske-des-Roten-Todes-Deutsch-von-G-Herrmann-Poe-Edgar-Allan,34352702-buchPoe, Edgar Allan: Die Maske des Roten Todes. Deutsch von G. Herrmann. ("Maecenas-Liebhaberdrucke") Heidenheim: Hoffmann 1958. Mit zahlr. mst. doppelblattgroßen Zeichnungen von FRITZ FISCHER. 61 S., OPb.1 Doppelblatt (Vortitel u. Titel) gelöst, sonst tadellos (I-II) * Liebhaber-Ausgabe auf Zerkall-Bütten. 9172 Schlagworte: Weltliteratur, Phantastik, illustriert<br>Bestell-Nr.: 9172<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Maske-des-Roten-Todes-Deutsch-von-G-Herrmann-Poe-Edgar-Allan,34352702-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Maske-des-Roten-Todes-Deutsch-von-G-Herrmann-Poe-Edgar-Allan,34352702-buchFünf Wochen im Ballon. Nach einer alten Übersetzung bearbeitet von Manfred Hoffmann. ("Ausgewählte Werke in Einzelausgaben", Band 1)http://www.buchfreund.de/Fuenf-Wochen-im-Ballon-Nach-einer-alten-Uebersetzung-bearbeitet-von-Manfred-Hoffmann-Ausgewaehlte-Werke-in-Einzelausgaben-Band-1-Verne-Jules-3355001686,10803518-buchVerne, Jules: Fünf Wochen im Ballon. Nach einer alten Übersetzung bearbeitet von Manfred Hoffmann. ("Ausgewählte Werke in Einzelausgaben", Band 1) Berlin: Neues Leben 1986. Mit Illustrationen von Klaus Ensikat, 326 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3355001686Umschlag gering unfrisch und mit kleinen Randeinrissen, sonst gut (II+) 4053 ISBN 3355001686 Schlagworte: Utopie, Phantastik, illustriert, französische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4053<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenf-Wochen-im-Ballon-Nach-einer-alten-Uebersetzung-bearbeitet-von-Manfred-Hoffmann-Ausgewaehlte-Werke-in-Einzelausgaben-Band-1-Verne-Jules-3355001686,10803518-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Fuenf-Wochen-im-Ballon-Nach-einer-alten-Uebersetzung-bearbeitet-von-Manfred-Hoffmann-Ausgewaehlte-Werke-in-Einzelausgaben-Band-1-Verne-Jules-3355001686,10803518-buchAuf Wiedersehen in Kenilworth. Ein Märchen in dreizehn Kapiteln. Originalausgabe.http://www.buchfreund.de/Auf-Wiedersehen-in-Kenilworth-Ein-Maerchen-in-dreizehn-Kapiteln-Originalausgabe-Ruehmkorf-Peter-3596221994,34352707-buchRühmkorf, Peter: Auf Wiedersehen in Kenilworth. Ein Märchen in dreizehn Kapiteln. Originalausgabe. Ffm.: Fischer Taschenbuch Verlag 1980. Mit vielen farb. Illustrationen von ALBERT SCHINDEHÜTTE. 139 S., ill. OPb. ISBN: 3596221994Einband minimal unfrisch, Kopfschnitt etwas fleckig, sonst tadellos (I-II) * Erstausgabe. 9328 ISBN 3596221994 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 9328<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-Wiedersehen-in-Kenilworth-Ein-Maerchen-in-dreizehn-Kapiteln-Originalausgabe-Ruehmkorf-Peter-3596221994,34352707-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-Wiedersehen-in-Kenilworth-Ein-Maerchen-in-dreizehn-Kapiteln-Originalausgabe-Ruehmkorf-Peter-3596221994,34352707-buchWilhelm Tell. Ein Schauspiel. Pracht-Ausgabe ausschließlich zu Gewinnsten für die deutsche Nationallotterie bestimmt.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Tell-Ein-Schauspiel-Pracht-Ausgabe-ausschliesslich-zu-Gewinnsten-fuer-die-deutsche-Nationallotterie-bestimmt-Schiller-Friedrich-von,10801475-buchSchiller, Friedrich von: Wilhelm Tell. Ein Schauspiel. Pracht-Ausgabe ausschließlich zu Gewinnsten für die deutsche Nationallotterie bestimmt. Stuttgart: Cotta 1860. Mit 1 Holzstichtafel und 1 gest. Frontispiz nach W. Kaulbach, 152 S., Lex.8°, OLn.Einband etwas berieben und fleckig, mehrere Seiten etwas stockig, die 2 Tafeln sind gebräunt/stockfleckig, sonst gut (II-) 1260 Schlagworte: Deutsche Literatur, illustriert, Drama<br>Bestell-Nr.: 1260<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Tell-Ein-Schauspiel-Pracht-Ausgabe-ausschliesslich-zu-Gewinnsten-fuer-die-deutsche-Nationallotterie-bestimmt-Schiller-Friedrich-von,10801475-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Tell-Ein-Schauspiel-Pracht-Ausgabe-ausschliesslich-zu-Gewinnsten-fuer-die-deutsche-Nationallotterie-bestimmt-Schiller-Friedrich-von,10801475-buchDas dicke Kind. Erzählung. Graphiken von Sascha Juritz. Verkleinerte Wiedergabe der Orig.-Ausgabe von 1972.http://www.buchfreund.de/Das-dicke-Kind-Erzaehlung-Graphiken-von-Sascha-Juritz-Verkleinerte-Wiedergabe-der-Orig-Ausgabe-von-1972-Kaschnitz-Marie-Luise-3873651025,10803271-buchKaschnitz, Marie Luise: Das dicke Kind. Erzählung. Graphiken von Sascha Juritz. Verkleinerte Wiedergabe der Orig.-Ausgabe von 1972. Düsseldorf : Eremiten-Presse 1976. 30 S., 8° , OEngl.Brosch. in Blockbuchform ISBN: 3873651025Fast neu (I-) 6447 ISBN 3873651025 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, illustriert<br>Bestell-Nr.: 10849<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-dicke-Kind-Erzaehlung-Graphiken-von-Sascha-Juritz-Verkleinerte-Wiedergabe-der-Orig-Ausgabe-von-1972-Kaschnitz-Marie-Luise-3873651025,10803271-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-dicke-Kind-Erzaehlung-Graphiken-von-Sascha-Juritz-Verkleinerte-Wiedergabe-der-Orig-Ausgabe-von-1972-Kaschnitz-Marie-Luise-3873651025,10803271-buchDie drei gerechten Kammacher.http://www.buchfreund.de/Die-drei-gerechten-Kammacher-Keller-Gottfried,10803273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/985.jpg" title="Die drei gerechten Kammacher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/985_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Gottfried: Die drei gerechten Kammacher. Leipzig: Wolff 1918. Mit 8 Holzschnitten von ERNST WÜRTENBERGER, 71 S., Lex.8°, OPb. m. aufgeklebtem Deckelbild und RTitelVorsatz im Gelenk leicht angeplatzt, hi. Außengelenk unten 3 cm angeplatzt, sonst gutes Exemplar (II+) 985 Schlagworte: Deutsche Literatur , illustriert<br>Bestell-Nr.: 985<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-drei-gerechten-Kammacher-Keller-Gottfried,10803273-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-drei-gerechten-Kammacher-Keller-Gottfried,10803273-buchLuise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Mit (tls. ganzseitigen) Zeichnungen von Paul Thumann, in Holz geschnitten von R. Brend‘amour.http://www.buchfreund.de/Luise-Ein-laendliches-Gedicht-in-drei-Idyllen-Mit-tls-ganzseitigen-Zeichnungen-von-Paul-Thumann-in-Holz-geschnitten-von-R-Brend-amour-Voss-Johann-Heinrich,34352715-buchVoß, Johann Heinrich: Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Mit (tls. ganzseitigen) Zeichnungen von Paul Thumann, in Holz geschnitten von R. Brend‘amour. Berlin: Grote 1867. XVIII,106 S., 8° , dekor. OLn. mit Schwarz- und Goldpräg.Ecken etwas berieben, die ersten und letzten 3 Blätter stockig, sonst gut (II) 8677 Schlagworte: Deutsche Literatur <1900, illustriert<br>Bestell-Nr.: 8677<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luise-Ein-laendliches-Gedicht-in-drei-Idyllen-Mit-tls-ganzseitigen-Zeichnungen-von-Paul-Thumann-in-Holz-geschnitten-von-R-Brend-amour-Voss-Johann-Heinrich,34352715-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Luise-Ein-laendliches-Gedicht-in-drei-Idyllen-Mit-tls-ganzseitigen-Zeichnungen-von-Paul-Thumann-in-Holz-geschnitten-von-R-Brend-amour-Voss-Johann-Heinrich,34352715-buchDie Wasserkufe oder Der Einsiedler und die Seneschallin von Aquilegia.http://www.buchfreund.de/Die-Wasserkufe-oder-Der-Einsiedler-und-die-Seneschallin-von-Aquilegia-Wieland-Christoph-Martin,40283467-buchWieland, Christoph Martin: Die Wasserkufe oder Der Einsiedler und die Seneschallin von Aquilegia. Sonderdruck der Büttenpapierfabrik Hahnemühle. Ohne Ort und Verlag, um 1960 (?). Mit Federzeichnungen von Fritz Kredel, 38 nn. S., Gr.-8°, OPb.Fast neuwertig (I-) 846 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 846<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wasserkufe-oder-Der-Einsiedler-und-die-Seneschallin-von-Aquilegia-Wieland-Christoph-Martin,40283467-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wasserkufe-oder-Der-Einsiedler-und-die-Seneschallin-von-Aquilegia-Wieland-Christoph-Martin,40283467-buchUnter gotischen Dächern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien.http://www.buchfreund.de/Unter-gotischen-Daechern-Sagen-und-Legenden-aus-dem-alten-Wien-Haybach-Rudolf,34352716-buchWien Haybach, Rudolf: Unter gotischen Dächern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien. Wien: Andermann 1941. Mit vielen Textholzschnitten von Fritz Mayer-Beck, 254 S., 8° , ill. OPb., SchutzumschlagUmschlag etwas fleckig und mit kleinen Randeinrissen, Exlibris auf Innendeckel, sonst sehr gut (II+) 8494 Schlagworte: Sagen, Wien, Ortsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 8494<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-gotischen-Daechern-Sagen-und-Legenden-aus-dem-alten-Wien-Haybach-Rudolf,34352716-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-gotischen-Daechern-Sagen-und-Legenden-aus-dem-alten-Wien-Haybach-Rudolf,34352716-buchNachts, wenn wir schlafen. 36 Großstadtgeschichten.http://www.buchfreund.de/Nachts-wenn-wir-schlafen-36-Grossstadtgeschichten-Witter-Ben-3455085679,10803545-buchWitter, Ben: Nachts, wenn wir schlafen. 36 Großstadtgeschichten. 1.-7. Tsd. Hamburg: Hoffmann & Campe 1977. Mit Zeichnungen von HANS-GEORG RAUCH, 175 S., 8° , OPb., Schutzumschlag ISBN: 3455085679Umschlag unfrisch/begriffen, sonst tadellos (II+) 1989 ISBN 3455085679 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1989<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachts-wenn-wir-schlafen-36-Grossstadtgeschichten-Witter-Ben-3455085679,10803545-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Nachts-wenn-wir-schlafen-36-Grossstadtgeschichten-Witter-Ben-3455085679,10803545-buchDonald Donald. Gedichte u. Balladen.http://www.buchfreund.de/Donald-Donald-Gedichte-u-Balladen-Kremer-R-3873651440,10803296-buchKremer, R.: Donald Donald. Gedichte u. Balladen. ("Broschur", 97) Düsseldorf: Eremiten Presse 1980. Mit Graphiken v. R. THIELE. 61 S., OEngl.Brosch. ISBN: 3873651440Fast neuwertig (I-) 2650 ISBN 3873651440 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 2650<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Donald-Donald-Gedichte-u-Balladen-Kremer-R-3873651440,10803296-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Donald-Donald-Gedichte-u-Balladen-Kremer-R-3873651440,10803296-buchAbenteuer rund ums Schachbrett. Aus dem Rumänischen.http://www.buchfreund.de/Abenteuer-rund-ums-Schachbrett-Aus-dem-Rumaenischen-Sadoveanu-Mihail,11811681-buchSadoveanu, Mihail: Abenteuer rund ums Schachbrett. Aus dem Rumänischen. Bukarest: Ion Creanga Verlag 1984. Mit vielen tls. ganzseitigen farbigen Illustrationen von Val Munteanu, 90 S., 4° , ill. OPb.Einband teilweise etwas fleckig/berieben, sonst tadellos (II+) 4653 Schlagworte: Schach, Rumänische Literatur<br>Bestell-Nr.: 10792<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuer-rund-ums-Schachbrett-Aus-dem-Rumaenischen-Sadoveanu-Mihail,11811681-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuer-rund-ums-Schachbrett-Aus-dem-Rumaenischen-Sadoveanu-Mihail,11811681-buchReinfällehttp://www.buchfreund.de/Reinfaelle-Rideamus,36939617-buchRideamus: Reinfälle Berlin: Harmonie 1910. Mit Illustrationen von Hermann Wilke, 110 S., 8° , ill. OLn.Name auf Innendeckel und Titelblatt verso, Einband nur gering unfrisch/berieben, schönes Exemplar (I-II) 3702 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Humor, Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 3702<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reinfaelle-Rideamus,36939617-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Reinfaelle-Rideamus,36939617-buchDrei Frauen aus Haiti. (Drei Geschichten).http://www.buchfreund.de/Drei-Frauen-aus-Haiti-Drei-Geschichten-Seghers-Anna,10807137-buchSeghers, Anna: Drei Frauen aus Haiti. (Drei Geschichten). 3. Auflage. Berlin: Aufbau 1982. Mit Illustrationen von Günther Lück, 98 S., Kl.-8°, OLn., SchutzumschlagFast neuwertig (I-) 7136 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, illustriert<br>Bestell-Nr.: 7136<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Frauen-aus-Haiti-Drei-Geschichten-Seghers-Anna,10807137-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Drei-Frauen-aus-Haiti-Drei-Geschichten-Seghers-Anna,10807137-buchDer wahre Muftoni. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Der-wahre-Muftoni-Erzaehlung-Meckel-Christoph-3446135405,38312547-buchMeckel, Christoph: Der wahre Muftoni. Erzählung. München: Hanser 1982. Mit 10 Zeichnungen des Autors, 139 S., 8°, OPb., Schutzumschlag ISBN: 3446135405Umschlag etwas berieben und mit kleinen Randeinrissen, Kopfschnitt etwas stockig, sonst gutes Exemplar (II+) 3670 ISBN 3446135405 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 3670<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-wahre-Muftoni-Erzaehlung-Meckel-Christoph-3446135405,38312547-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-wahre-Muftoni-Erzaehlung-Meckel-Christoph-3446135405,38312547-buchLazarillo de Tormes. Der erste Schelmenroman. Aus dem Spanischen übertragen und eingeleitet von Helene Henze.http://www.buchfreund.de/Lazarillo-de-Tormes-Der-erste-Schelmenroman-Aus-dem-Spanischen-uebertragen-und-eingeleitet-von-Helene-Henze,10803304-buchLazarillo de Tormes. Der erste Schelmenroman. Aus dem Spanischen übertragen und eingeleitet von Helene Henze. Frankfurt/M.: Societät 1943. Mit tls. ganzseitigen Zeichnungen von MAX UNOLD, 123 S., 8° , ill. OPb.Einband nicht ganz frisch, Vorsatz etwas fleckig, sonst gut (II+) 2960 Schlagworte: Weltliteratur, Spanische Literatur, Schelmenroman<br>Bestell-Nr.: 2960<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lazarillo-de-Tormes-Der-erste-Schelmenroman-Aus-dem-Spanischen-uebertragen-und-eingeleitet-von-Helene-Henze,10803304-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Lazarillo-de-Tormes-Der-erste-Schelmenroman-Aus-dem-Spanischen-uebertragen-und-eingeleitet-von-Helene-Henze,10803304-buchEin stiller Musikant.http://www.buchfreund.de/Ein-stiller-Musikant-Storm-Theodor,47804009-buchStorm, Theodor: Ein stiller Musikant. Leipzig: Singer um 1920. Mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Hilde Schulze, 63 S., Kl.-8°, ill. OPb.Widmung auf dem Vortitel, Einband unfrisch, insgesamt gut erhalten (II) 5833 Schlagworte: Deutsche Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 5833<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-stiller-Musikant-Storm-Theodor,47804009-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-stiller-Musikant-Storm-Theodor,47804009-buchUlenspiegel. Achtundsechzig seiner Geschichten nach den ältesten Drucken des Volksbuches hrsg. von Konrad F. Bauer.http://www.buchfreund.de/Ulenspiegel-Achtundsechzig-seiner-Geschichten-nach-den-aeltesten-Drucken-des-Volksbuches-hrsg-von-Konrad-F-Bauer,34352498-buchUlenspiegel. Achtundsechzig seiner Geschichten nach den ältesten Drucken des Volksbuches hrsg. von Konrad F. Bauer. Hamburg: Hauswedell 1948. Mit 22 Holzschnitten von Karl Rössing, 134 S., 8° , ill. OPb.Einband gering unfrisch/gebräunt, gut erhalten (II) 8565 Schlagworte: Eulenspiegel , Deutsche Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 8565<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ulenspiegel-Achtundsechzig-seiner-Geschichten-nach-den-aeltesten-Drucken-des-Volksbuches-hrsg-von-Konrad-F-Bauer,34352498-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ulenspiegel-Achtundsechzig-seiner-Geschichten-nach-den-aeltesten-Drucken-des-Volksbuches-hrsg-von-Konrad-F-Bauer,34352498-buchAphorismen.http://www.buchfreund.de/Aphorismen-Lichtenberg-Georg-Christoph,10803314-buchLichtenberg, Georg Christoph: Aphorismen. Mchn.: Hanser 1953. Mit ca. 60 ganzseitige Zeichnungen von FRITZ FISCHER. 64 S., ill. OKart.Einband minimal fleckig, sonst tadellos (I-II) * Auf Zerkall-Bütten gedruckt, unbeschnitten. 1746 Schlagworte: Deutsche Literatur <1900, Aphorismen, illustriert<br>Bestell-Nr.: 1746<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aphorismen-Lichtenberg-Georg-Christoph,10803314-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Aphorismen-Lichtenberg-Georg-Christoph,10803314-buchEvangeline. Aus dem Englischen von Otto Hauser.http://www.buchfreund.de/Evangeline-Aus-dem-Englischen-von-Otto-Hauser-Longfellow,46454388-buchLongfellow: Evangeline. Aus dem Englischen von Otto Hauser. Nürnberg: Nister um 1910 (?). Mit farbigen Illustrationen im Text und auf Tafeln von Artur Dixon, 160 S., 8°, dekor. ill. OLn. mit GoldprägungEinband nur minimal fleckig, dekoratives und sauberes Exemplar (I-II) 2523 Schlagworte: Amerikanische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 2523<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Evangeline-Aus-dem-Englischen-von-Otto-Hauser-Longfellow,46454388-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Evangeline-Aus-dem-Englischen-von-Otto-Hauser-Longfellow,46454388-buchDas Rendezvous im Zoo. Lizenzausgabe.http://www.buchfreund.de/Das-Rendezvous-im-Zoo-Lizenzausgabe-Lichnowsky-Mechtilde,10803316-buchLichnowsky, Mechtilde: Das Rendezvous im Zoo. Lizenzausgabe. ("Kleine Lesering-Bibliothek", 40) Bertelsmann Lesering um 1960. Mit Illustrationen von FRITZ FISCHER, 126 S., Kl.-8°, ill. OHLdr.Einband etwas berieben, Besitzvermerk Vorsatz verso, sonst gut (II) 7803 Schlagworte: Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 9831<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rendezvous-im-Zoo-Lizenzausgabe-Lichnowsky-Mechtilde,10803316-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Rendezvous-im-Zoo-Lizenzausgabe-Lichnowsky-Mechtilde,10803316-buchDie Kapuzinergruft. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Kapuzinergruft-Roman-Roth-Joseph-3763219439,11811703-buchRoth, Joseph: Die Kapuzinergruft. Roman. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1976. Mit Zeichnungen von Georg Eisler, 226 S., Gr.-8°, OLn. ISBN: 3763219439Schwacher Lagergeruch, sonst tadellos (II+) 763 ISBN 3763219439 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 763<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kapuzinergruft-Roman-Roth-Joseph-3763219439,11811703-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kapuzinergruft-Roman-Roth-Joseph-3763219439,11811703-buchDer verzauberte Wanderer. Erzählung. Deutsch von Otto von Taube.http://www.buchfreund.de/Der-verzauberte-Wanderer-Erzaehlung-Deutsch-von-Otto-von-Taube-Ljeskow-Nikolai,10803319-buchLjeskow, Nikolai: Der verzauberte Wanderer. Erzählung. Deutsch von Otto von Taube. Hamburg: Marion von Schröder 1957. Mit Illustrationen von Wilhelm M. Busch, 159 S., 8° , OLn.Einband minimal unfrisch, Eignerstempel auf hinterem Innendeckel, sonst tadellos (I-II) 9472 Schlagworte: Russische Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 9740<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-verzauberte-Wanderer-Erzaehlung-Deutsch-von-Otto-von-Taube-Ljeskow-Nikolai,10803319-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-verzauberte-Wanderer-Erzaehlung-Deutsch-von-Otto-von-Taube-Ljeskow-Nikolai,10803319-buchLuzio und Zingarella. Eine Erzählung.http://www.buchfreund.de/Luzio-und-Zingarella-Eine-Erzaehlung-Rubatscher-Maria-Veronika,30622086-buchRubatscher, Maria Veronika: Luzio und Zingarella. Eine Erzählung. Berlin: Grote 1934. Mit Illustrationen von HEINRICH ILGENFRITZ, 102 S., 8° , ill. OLn., SchutzumschlagUmschlag etwas unfrisch und gebräunt, überklebter Eignervermerk auf dem Vorsatz, sonst gut (II+) * Eine Liebesgeschichte der südtiroler Dichterin. 4489 Schlagworte: Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 4489<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luzio-und-Zingarella-Eine-Erzaehlung-Rubatscher-Maria-Veronika,30622086-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Luzio-und-Zingarella-Eine-Erzaehlung-Rubatscher-Maria-Veronika,30622086-buchDrei Märchen.http://www.buchfreund.de/Drei-Maerchen-Wilde-Oscar,30622087-buchWilde, Oscar: Drei Märchen. Wien: Herz-Verlag 1922. Mit 7 (davon 4 farb.) ganzseitigen Illustrationen von KARL HARMOS, 47 S., 8° , OLn.Einbandränder gebräunt/geblichen, Vorsätze etwas gewellt, sonst innen tadellos (II-) 6861 Schlagworte: Märchen, illustriert<br>Bestell-Nr.: 6861<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Maerchen-Wilde-Oscar,30622087-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Drei-Maerchen-Wilde-Oscar,30622087-buchDer Troll geht um. Eine bibliophile Humoreske. Hrsg. von der Linotype GmbH zur Jahreswende 1955/56.http://www.buchfreund.de/Der-Troll-geht-um-Eine-bibliophile-Humoreske-Hrsg-von-der-Linotype-GmbH-zur-Jahreswende-1955-56-Ruelius-Hermann,37501321-buchRuelius, Hermann: Der Troll geht um. Eine bibliophile Humoreske. Hrsg. von der Linotype GmbH zur Jahreswende 1955/56. Berlin und Frankfurt/M. 1955. Mit Illustrationen von Fritz Fischer, 16 nn. Doppelbll. Lex.8°, ill. OPb.Einband minimal angestaubt, sonst tadellos (I-) * Als Blockbuch gebunden. 2691 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Privatdruck<br>Bestell-Nr.: 2691<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Troll-geht-um-Eine-bibliophile-Humoreske-Hrsg-von-der-Linotype-GmbH-zur-Jahreswende-1955-56-Ruelius-Hermann,37501321-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Troll-geht-um-Eine-bibliophile-Humoreske-Hrsg-von-der-Linotype-GmbH-zur-Jahreswende-1955-56-Ruelius-Hermann,37501321-buchDas alte Lied. Geschichten um die Liebe. ("Ostpreußisches Mosaik", XI)http://www.buchfreund.de/Das-alte-Lied-Geschichten-um-die-Liebe-Ostpreussisches-Mosaik-XI-Wagner-Ruth-Maria-3792101904,10801549-buchWagner, Ruth Maria: Das alte Lied. Geschichten um die Liebe. ("Ostpreußisches Mosaik", XI) Leer: Rautenberg 1979. Mit ganzseitigen Zeichnungen von EVA SCHWIMMER, 144 S., 8° , OKart. ISBN: 3792101904Einband nur leichte Gebrauchsspuren, sonst tadellos (II+) 2747 ISBN 3792101904 Schlagworte: Anthologie , Deutsche Literatur 20.Jhd., illustriert, Ostpreußen<br>Bestell-Nr.: 2747<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-alte-Lied-Geschichten-um-die-Liebe-Ostpreussisches-Mosaik-XI-Wagner-Ruth-Maria-3792101904,10801549-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-alte-Lied-Geschichten-um-die-Liebe-Ostpreussisches-Mosaik-XI-Wagner-Ruth-Maria-3792101904,10801549-buchDie fünfzehn Freuden der Ehe.http://www.buchfreund.de/Die-fuenfzehn-Freuden-der-Ehe-La-Sale-Antoine-de-Franz-Blei-und-Guenther-Stiller,37303952-buchLa Sale, Antoine de, Franz Blei und Günther Stiller: Die fünfzehn Freuden der Ehe. Auflage: 1500 Exemplare. Hanau: Müller & Kiepenheuer 1967. Illustriert von Günther Stiller, 93 S., Gr.-8°, ill. OLn., SchutzumschlagFast neuwertig (I-) 1319 Schlagworte: Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1319<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-fuenfzehn-Freuden-der-Ehe-La-Sale-Antoine-de-Franz-Blei-und-Guenther-Stiller,37303952-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-fuenfzehn-Freuden-der-Ehe-La-Sale-Antoine-de-Franz-Blei-und-Guenther-Stiller,37303952-buchDon Sylvio von Rosalva.http://www.buchfreund.de/Don-Sylvio-von-Rosalva-Wieland-C-M,37303953-buchWieland, C.M.: Don Sylvio von Rosalva. Wien: Schroll um 1920. Mit 24 Original-Lithographien von Julius Zimpel, 563 S., 8° , OPb.Einband gebräunt, sonst gut (II-) * Dünndruckausgabe. 5750 Schlagworte: Dünndruck, Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 5750<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Don-Sylvio-von-Rosalva-Wieland-C-M,37303953-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Don-Sylvio-von-Rosalva-Wieland-C-M,37303953-buchMiettes. Poèmes.http://www.buchfreund.de/Miettes-Poèmes-Mercié-Jean-Luc,10803348-buchMercié, Jean-Luc: Miettes. Poèmes. Ohne Ort und Verlag, um 1958. Mit Illustrationen des Verfassers; 16 nn. S., OKart.Einband etwas unfrisch, Klammer angerostet, sonst gutes Exemplar (II+) * Hs. Widmung des Verfassers a. d. hinteren Einbanddeckel. 1957 Schlagworte: Signierte Ausgabe, Lyrik, Französiche Literatur, Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 1957<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Miettes-Poèmes-Mercié-Jean-Luc,10803348-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Miettes-Poèmes-Mercié-Jean-Luc,10803348-buchCarmen. Eine Novelle. Übersetzt von Kristian Wachinger.http://www.buchfreund.de/Carmen-Eine-Novelle-Uebersetzt-von-Kristian-Wachinger-Mérimée-Prosper-3763251790,10803349-buchMérimée, Prosper: Carmen. Eine Novelle. Übersetzt von Kristian Wachinger. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 2001. Mit tls. farbigen Holzschnitten von KLAUS SÜSS, 124 S., Lex.8°, ill. OLn. ISBN: 3763251790So gut wie neu (I-) * Normalausgabe. 2361 ISBN 3763251790 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Weltliteratur, Französiche Literatur<br>Bestell-Nr.: 2361<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carmen-Eine-Novelle-Uebersetzt-von-Kristian-Wachinger-Mérimée-Prosper-3763251790,10803349-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Carmen-Eine-Novelle-Uebersetzt-von-Kristian-Wachinger-Mérimée-Prosper-3763251790,10803349-buchLucie Gelmeroth.http://www.buchfreund.de/Lucie-Gelmeroth-Moerike-Eduard,10803356-buchMörike, Eduard: Lucie Gelmeroth. Leipzig: Singer 1923. Mit 8 handkolorierten Bildern von GERDA FELDEN, 61 S., Kl.-8°, OLdr.Einband gering fleckig und berieben, Vorsätze gebräunt, sonst gut (II) 8302 Schlagworte: Literatur, handkoloriert<br>Bestell-Nr.: 9521<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lucie-Gelmeroth-Moerike-Eduard,10803356-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Lucie-Gelmeroth-Moerike-Eduard,10803356-buchIllustrierte Zwiebelfische. Zubereitet von Willi Mengel, bildhaft garniert von Fritz Fischer, für die Freunde der Schwarzen Kunst serviert von der Linotype GmbH.http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Zwiebelfische-Zubereitet-von-Willi-Mengel-bildhaft-garniert-von-Fritz-Fischer-fuer-die-Freunde-der-Schwarzen-Kunst-serviert-von-der-Linotype-GmbH-Mengel-Willi,10806174-buchMengel, Willi: Illustrierte Zwiebelfische. Zubereitet von Willi Mengel, bildhaft garniert von Fritz Fischer, für die Freunde der Schwarzen Kunst serviert von der Linotype GmbH. Frankfurt/M. 1954 bzw. 1953. 8 nn. Doppelbll., 8° , OKart.Einband minimal unfrisch, sonst tadellos (I-II) * Auf Bütten gedruckt, als Blockbuch gebunden. Es wurden zwei von Hermann Zapf entworfene neue Schriften verwendet. 3300 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Privatdruck, Typographie<br>Bestell-Nr.: 3300<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Zwiebelfische-Zubereitet-von-Willi-Mengel-bildhaft-garniert-von-Fritz-Fischer-fuer-die-Freunde-der-Schwarzen-Kunst-serviert-von-der-Linotype-GmbH-Mengel-Willi,10806174-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Zwiebelfische-Zubereitet-von-Willi-Mengel-bildhaft-garniert-von-Fritz-Fischer-fuer-die-Freunde-der-Schwarzen-Kunst-serviert-von-der-Linotype-GmbH-Mengel-Willi,10806174-buchOeuvres. Poésies. Comédies et Proverbes. La Confession d‘un Enfant du Siècle. Nouvelles et Contes. Mélanges de Littérature et de Critique. Oeuvres Posthumes.http://www.buchfreund.de/Oeuvres-Poésies-Comédies-et-Proverbes-La-Confession-d-un-Enfant-du-Siècle-Nouvelles-et-Contes-Mélanges-de-Littérature-et-de-Critique-Oeuvres-Posthumes-Musset-Alfred-de,10803362-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/10335.jpg" title="Oeuvres."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/10335_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Musset, Alfred de: Oeuvres. Poésies. Comédies et Proverbes. La Confession d‘un Enfant du Siècle. Nouvelles et Contes. Mélanges de Littérature et de Critique. Oeuvres Posthumes. Texte sur deux colonnes. Avec: Illustrations pour les oeuvres de Alfred de Musset. Aquarelles par Eugene Lami. Eaux-fortes par Adolphe Lalauze. Paris: Damascene Morgand, 1883. 59 planches gravees Paris: Charpentier et Fasquelle 1883. (10),792,VII pages, 4° , Demi-chagrinBon Exemplaire. Good condition. Kanten teilweise berieben, gutes Exemplar (II+) 8882 Schlagworte: Etchings, engravings, Stahlstiche, Französische Literatur, Werkausgabe<br>Bestell-Nr.: 10335<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oeuvres-Poésies-Comédies-et-Proverbes-La-Confession-d-un-Enfant-du-Siècle-Nouvelles-et-Contes-Mélanges-de-Littérature-et-de-Critique-Oeuvres-Posthumes-Musset-Alfred-de,10803362-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Oeuvres-Poésies-Comédies-et-Proverbes-La-Confession-d-un-Enfant-du-Siècle-Nouvelles-et-Contes-Mélanges-de-Littérature-et-de-Critique-Oeuvres-Posthumes-Musset-Alfred-de,10803362-buchDer Bauer und sein Sohn. Märchen.http://www.buchfreund.de/Der-Bauer-und-sein-Sohn-Maerchen-Moerike-Eduard-und-Moritz-von-Schwind-3805202547,10806947-buchMörike, Eduard und Moritz von Schwind: Der Bauer und sein Sohn. Märchen. Tübingen: Wunderlich 1975. Mit 10 ganzseitigen Abbildungen, 49 S., OPb., OU, Schuber ISBN: 3805202547Schuber tlw. gebräunt, sonst tadellos (I-II) * Zum 100. Todestag des Dichters im 50. Jahr des Verlages herausgegeben. 2206 ISBN 3805202547 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 2206<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bauer-und-sein-Sohn-Maerchen-Moerike-Eduard-und-Moritz-von-Schwind-3805202547,10806947-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bauer-und-sein-Sohn-Maerchen-Moerike-Eduard-und-Moritz-von-Schwind-3805202547,10806947-buchDinge gibts ... Eine Plauderei über kleine und große Anfangsbuchstaben.http://www.buchfreund.de/Dinge-gibts-Eine-Plauderei-ueber-kleine-und-grosse-Anfangsbuchstaben-Mengel-Willi,10802340-buchMengel, Willi: Dinge gibts ... Eine Plauderei über kleine und große Anfangsbuchstaben. Berlin: Linotype 1952. Mit Illustrationen von Fritz Fischer, 22 nn. S., 8° , OEngl.Brosch.Umschlag nur leicht gebraucht, sonst sehr gut (I-II) * Über Groß- und Kleinschreibung. 3401 Schlagworte: Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3401<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dinge-gibts-Eine-Plauderei-ueber-kleine-und-grosse-Anfangsbuchstaben-Mengel-Willi,10802340-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Dinge-gibts-Eine-Plauderei-ueber-kleine-und-grosse-Anfangsbuchstaben-Mengel-Willi,10802340-buchDatterich. Localposse in der Mundart der Darmstädter. In sechs Bildern. Nach dem Erstdruck von 1841.http://www.buchfreund.de/Datterich-Localposse-in-der-Mundart-der-Darmstaedter-In-sechs-Bildern-Nach-dem-Erstdruck-von-1841-Niebergall-Ernst-Elias,10803364-buchNiebergall, Ernst Elias: Datterich. Localposse in der Mundart der Darmstädter. In sechs Bildern. Nach dem Erstdruck von 1841. Darmstadt: Wittich 1957. Mit Scherenschnitten von Traudel Hofmann, 94 S., 8° , ill. OKart.Nur leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar (II+) 3148 Schlagworte: Deutsche Literatur, Mundart, Illustrierte Bücher, Darmstadt<br>Bestell-Nr.: 10405<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Datterich-Localposse-in-der-Mundart-der-Darmstaedter-In-sechs-Bildern-Nach-dem-Erstdruck-von-1841-Niebergall-Ernst-Elias,10803364-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Datterich-Localposse-in-der-Mundart-der-Darmstaedter-In-sechs-Bildern-Nach-dem-Erstdruck-von-1841-Niebergall-Ernst-Elias,10803364-buchDie Holk'schen Jäger.http://www.buchfreund.de/Die-Holk-schen-Jaeger-Pueltz-Wilhelm,10805924-buchPültz, Wilhelm: Die Holk'schen Jäger. München: Deutscher Volksverlag um 1940 (?). Mit ganzseitigen farb. Illustrationen von Wolfgang Felten, 129 S., 8° , OLn.Einband und Vorsatz minimal fleckig, sonst tadellos (I-II) 5478 Schlagworte: Trivialliteratur, Historischer Roman, illustriert<br>Bestell-Nr.: 5478<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Holk-schen-Jaeger-Pueltz-Wilhelm,10805924-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Holk-schen-Jaeger-Pueltz-Wilhelm,10805924-buchTales from Shakespeare.http://www.buchfreund.de/Tales-from-Shakespeare-Lamb-Charles-and-Mary,33297580-buchLamb, Charles and Mary: Tales from Shakespeare. 5th edition London: Dent / New York: Dutton 1908. With 11 black and white plates by ARTHUR RACKHAM, 327 pp. 8° , Cloth, decor. golden tamped spineBinding slightly rubbed, very good condition; Einband nur leicht fleckig, sonst tadellos (I-II) 6409 Schlagworte: Englische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 6409<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tales-from-Shakespeare-Lamb-Charles-and-Mary,33297580-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Tales-from-Shakespeare-Lamb-Charles-and-Mary,33297580-buchFrutti di Mare. Eine Reise durch Häfen und Inseln.http://www.buchfreund.de/Frutti-di-Mare-Eine-Reise-durch-Haefen-und-Inseln-Seewald-Richard,33297581-buchSeewald, Richard: Frutti di Mare. Eine Reise durch Häfen und Inseln. Berlin: Wegweiser 1933. Mit 108 Zeichnungen des Verfassers, 206 S., 8° , OHLdr.Einband minimal fleckig , sonst sehr gut erhalten (I-II) * Erstausgabe. Eine Reise um das Mittelmeer. 411 Schlagworte: Reisen, Mittelmeer, illustriert<br>Bestell-Nr.: 11341<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frutti-di-Mare-Eine-Reise-durch-Haefen-und-Inseln-Seewald-Richard,33297581-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Frutti-di-Mare-Eine-Reise-durch-Haefen-und-Inseln-Seewald-Richard,33297581-buchGargantua und Pantagruel. Deutsch von Engelbert Hegaur und Dr. Owlglass. Lizenzausgabe.http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Deutsch-von-Engelbert-Hegaur-und-Dr-Owlglass-Lizenzausgabe-Rabelais-Francois,10803396-buchRabelais, Francois: Gargantua und Pantagruel. Deutsch von Engelbert Hegaur und Dr. Owlglass. Lizenzausgabe. Deutscher Bücherbund um 1960. Mit ausgewählten Illustrationen von Gustave Doré, 781 S., 8° , OLn.Nur minimal angestaubt, fast neu (I-II) * Dünndruckausgabe. 5715 Schlagworte: Französische Literatur, Dünndruck, illustriert<br>Bestell-Nr.: 5715<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Deutsch-von-Engelbert-Hegaur-und-Dr-Owlglass-Lizenzausgabe-Rabelais-Francois,10803396-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Gargantua-und-Pantagruel-Deutsch-von-Engelbert-Hegaur-und-Dr-Owlglass-Lizenzausgabe-Rabelais-Francois,10803396-buchThéatre complet. Précédé de la vie de l‘auteur.http://www.buchfreund.de/Théatre-complet-Précédé-de-la-vie-de-l-auteur-Racine-J,10803397-buchRacine, J.: Théatre complet. Précédé de la vie de l‘auteur. Paris: Laplace, Sanchez et Cie. 1880. Mit 4 farb. lith. Tafeln; VII,625 S., OHLdr., RVerg., GoldschnittKapitale und Kanten und Deckel etwas berieben, gutes Exemplar (II+) 5012 Schlagworte: Weltliteratur, Französiche Literatur<br>Bestell-Nr.: 5012<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Théatre-complet-Précédé-de-la-vie-de-l-auteur-Racine-J,10803397-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Théatre-complet-Précédé-de-la-vie-de-l-auteur-Racine-J,10803397-buchFrutti di Mare. Eine Reise durch Häfen und Inseln.http://www.buchfreund.de/Frutti-di-Mare-Eine-Reise-durch-Haefen-und-Inseln-Seewald-Richard,10803909-buchSeewald, Richard: Frutti di Mare. Eine Reise durch Häfen und Inseln. Berlin: Wegweiser 1933. Mit 108 Zeichnungen des Verfassers, 206 S., 8° , OHLdr.Einband etwas fleckig/berieben, Kapitale leicht beschabt, sonst gut (II) * Erstausgabe. Eine Reise um das Mittelmeer. 5974 Schlagworte: Reisen, Mittelmeer, illustriert<br>Bestell-Nr.: 5974<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frutti-di-Mare-Eine-Reise-durch-Haefen-und-Inseln-Seewald-Richard,10803909-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Frutti-di-Mare-Eine-Reise-durch-Haefen-und-Inseln-Seewald-Richard,10803909-buchDie Wupper. Schauspiel in fünf Akten. Mit einem Essay von Erich Fried.http://www.buchfreund.de/Die-Wupper-Schauspiel-in-fuenf-Akten-Mit-einem-Essay-von-Erich-Fried-Lasker-Schueler-Else,44801222-buchLasker-Schüler, Else: Die Wupper. Schauspiel in fünf Akten. Mit einem Essay von Erich Fried. Ausgabe anläßlich der Eröffnung des neuerbauten Schauspielhauses der Stadt Wuppertal. Wuppertal 1966. Mit Linolschnitten von Willi Dirx, 127 S., 36x28 cm, OKart., SchutzumschlagNur leichte Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) 2428 Schlagworte: Literatur, Deutsche Literatur, Theater<br>Bestell-Nr.: 2428<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wupper-Schauspiel-in-fuenf-Akten-Mit-einem-Essay-von-Erich-Fried-Lasker-Schueler-Else,44801222-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wupper-Schauspiel-in-fuenf-Akten-Mit-einem-Essay-von-Erich-Fried-Lasker-Schueler-Else,44801222-buchErzähungen aus 1001 Nacht. Sindbad der Seefahrer und andere Geschichten. Neu erzählt von Gunter Groll.http://www.buchfreund.de/Erzaehungen-aus-1001-Nacht-Sindbad-der-Seefahrer-und-andere-Geschichten-Neu-erzaehlt-von-Gunter-Groll,44801223-buchTausendundeine Nacht Erzähungen aus 1001 Nacht. Sindbad der Seefahrer und andere Geschichten. Neu erzählt von Gunter Groll. München: Droemersche 1952. Mit farb. Tafeln und Textillustrationen von Martin und Ruth Koser-Michaëls, 241 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Randeinrissen, sonst sehr gut erhalten (II+) 660 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Märchen<br>Bestell-Nr.: 660<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehungen-aus-1001-Nacht-Sindbad-der-Seefahrer-und-andere-Geschichten-Neu-erzaehlt-von-Gunter-Groll,44801223-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehungen-aus-1001-Nacht-Sindbad-der-Seefahrer-und-andere-Geschichten-Neu-erzaehlt-von-Gunter-Groll,44801223-buchAuswahl aus seinen Schriften. Hrsg. von J. E. Frhr. v. Grotthuß.http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-seinen-Schriften-Hrsg-von-J-E-Frhr-v-Grotthuss-Lucian,35638989-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6832.jpg" title="Auswahl aus seinen Schriften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/6832_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lucian: Auswahl aus seinen Schriften. Hrsg. von J. E. Frhr. v. Grotthuß. 2 Bände. 1.-5. Tsd. Stuttgart: Greiner und Pfeiffer um 1910. Mit Jugendstil-Buchschmuck von Franz Stassen, 264, 292 S., 8° , dekor. OHLn. mit reicher RGoldPräg., BuntschnittWenige schwache Blei-Anstreichungen, Einbände minimal berieben, insgesamt schöne Exemplare (I-II) 6832 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Antike<br>Bestell-Nr.: 6832<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-seinen-Schriften-Hrsg-von-J-E-Frhr-v-Grotthuss-Lucian,35638989-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-seinen-Schriften-Hrsg-von-J-E-Frhr-v-Grotthuss-Lucian,35638989-buchMücken und Tücken.http://www.buchfreund.de/Muecken-und-Tuecken-Ledig-Walther,39478993-buchLedig, Walther: Mücken und Tücken. Dresden: v. Zahn & Jaensch 1918. Mit vielen Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, 111 S., Gr.-8°, OPb.Einband fleckig/berieben, Ecken etwas bestoßen, Vorsätze gebräunt, sonst innen gut (II-III) 221 Schlagworte: Humor & Karikatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 221<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muecken-und-Tuecken-Ledig-Walther,39478993-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Muecken-und-Tuecken-Ledig-Walther,39478993-buchDas wundersame Leben des Joseph Balsamo Graf Cagliostro. Hrsg. und mit Nachwort von Fritz Mierau.http://www.buchfreund.de/Das-wundersame-Leben-des-Joseph-Balsamo-Graf-Cagliostro-Hrsg-und-mit-Nachwort-von-Fritz-Mierau-Kusmin-Michail-A-3458161384,10801363-buchKusmin, Michail A.: Das wundersame Leben des Joseph Balsamo Graf Cagliostro. Hrsg. und mit Nachwort von Fritz Mierau. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt/M.: Insel 1991. Mit 16 Federzeichnungen von Solomon Wija, 156 S., 8° , OLn., Schutzumschlag ISBN: 3458161384Umschlag minimal begriffen, 2 Ecken leicht gestaucht, sonst tadellos (I-II) 3946 ISBN 3458161384 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3946<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-wundersame-Leben-des-Joseph-Balsamo-Graf-Cagliostro-Hrsg-und-mit-Nachwort-von-Fritz-Mierau-Kusmin-Michail-A-3458161384,10801363-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-wundersame-Leben-des-Joseph-Balsamo-Graf-Cagliostro-Hrsg-und-mit-Nachwort-von-Fritz-Mierau-Kusmin-Michail-A-3458161384,10801363-buchApokalypse. 18 Holzstiche.http://www.buchfreund.de/Apokalypse-18-Holzstiche-Roessing-Karl,10803411-buchRössing, Karl: Apokalypse. 18 Holzstiche. Berlin: Krüger 1948. 91 S., 8° , OPb.Fußkapital minimal bestoßen, gutes Exemplar (I-II) 9577 Schlagworte: Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 10943<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Apokalypse-18-Holzstiche-Roessing-Karl,10803411-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Apokalypse-18-Holzstiche-Roessing-Karl,10803411-buchRecht. Erzählung aus dem 30jährigen Krieg.http://www.buchfreund.de/Recht-Erzaehlung-aus-dem-30jaehrigen-Krieg-Roth-Eugen,10803413-buchRoth, Eugen: Recht. Erzählung aus dem 30jährigen Krieg. ("Aus deutschen Gärten", 24) Weimar: Duncker 1939. Mit 8 Holzschnitten von KARL MAHR, 61 S., Kl.-8°, ill. OPb.Einband minimal unfrisch, vorderes Außengelenk unten leicht angeplatzt, sonst tadellos (II+) * Erstausgabe. 7132 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., illustriert, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 10912<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Recht-Erzaehlung-aus-dem-30jaehrigen-Krieg-Roth-Eugen,10803413-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Recht-Erzaehlung-aus-dem-30jaehrigen-Krieg-Roth-Eugen,10803413-buchDer Troll geht um. Eine bibliophile Humoreske. Hrsg. von der Linotype GmbH zur Jahreswende 1955/56.http://www.buchfreund.de/Der-Troll-geht-um-Eine-bibliophile-Humoreske-Hrsg-von-der-Linotype-GmbH-zur-Jahreswende-1955-56-Ruelius-Hermann,10803416-buchRuelius, Hermann: Der Troll geht um. Eine bibliophile Humoreske. Hrsg. von der Linotype GmbH zur Jahreswende 1955/56. Berlin/Frankfurt/M. 1955. Viele Textillustrationen von FRITZ FISCHER. 38 Doppelbll., Lex.8°, ill. OPb.Einband etwas unfrisch, sonst sehr gutes Exemplar (II+) 4678 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, illustriert<br>Bestell-Nr.: 4678<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Troll-geht-um-Eine-bibliophile-Humoreske-Hrsg-von-der-Linotype-GmbH-zur-Jahreswende-1955-56-Ruelius-Hermann,10803416-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Troll-geht-um-Eine-bibliophile-Humoreske-Hrsg-von-der-Linotype-GmbH-zur-Jahreswende-1955-56-Ruelius-Hermann,10803416-buchAusgewählte Werke. Hrsg. von Paul Merker und Reinhard Buchwald. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Hrsg-von-Paul-Merker-und-Reinhard-Buchwald-2-Baende-Sachs-Hans,10803421-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4320.jpg" title="Ausgewählte Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8996/4320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sachs, Hans: Ausgewählte Werke. Hrsg. von Paul Merker und Reinhard Buchwald. 2 Bände. 11.-14. Tsd. (Lpz.): Insel 1961. Mit vielen tls. ausklappbare farbige Illustrationen, lt. Impressum handkoloriert von Ernst Schauer; XII,342,369 S., Gr.-8°, OHPgmt.Einbände gering berieben, sonst so gut wie neu (I-II) 4320 Schlagworte: Deutsche Literatur <1900, Werkausgabe<br>Bestell-Nr.: 4320<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Hrsg-von-Paul-Merker-und-Reinhard-Buchwald-2-Baende-Sachs-Hans,10803421-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Hrsg-von-Paul-Merker-und-Reinhard-Buchwald-2-Baende-Sachs-Hans,10803421-buchSchubert, Hendl und der Birnbaum. Eine Schubert-Novelle.http://www.buchfreund.de/Schubert-Hendl-und-der-Birnbaum-Eine-Schubert-Novelle-Perkonig-Josef-Friedrich,52609246-buchPerkonig, Josef Friedrich: Schubert, Hendl und der Birnbaum. Eine Schubert-Novelle. Leipzig: Kistner & Siegel 1925. Mit 4 Original-Lithographien von Walter Klemm, 68 S., 12°, ill. OPb.Einband gering fleckig und etwas gebräunt, insgesamt noch gutes Exemplar (II) * Erstausgabe. W/G 14. 8807 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 8807<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schubert-Hendl-und-der-Birnbaum-Eine-Schubert-Novelle-Perkonig-Josef-Friedrich,52609246-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Schubert-Hendl-und-der-Birnbaum-Eine-Schubert-Novelle-Perkonig-Josef-Friedrich,52609246-buchDer Bär als Statthalter. Satirische Fabeln aus dem alten Rußland.http://www.buchfreund.de/Der-Baer-als-Statthalter-Satirische-Fabeln-aus-dem-alten-Russland-Saltykow-Michail-J,10803427-buchSaltykow, Michail J.: Der Bär als Statthalter. Satirische Fabeln aus dem alten Rußland. Aus dem Russischen von Günter Dalitz. Düsseldorf: Droste 1966. Mit 12 Illustrationen von WERNER KLEMKE, 173 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag minimal unfrisch, Kopfschnitt leicht stockig, sonst tadellos (I-II) 3744 Schlagworte: Weltliteratur, Russische Literatur, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 3744<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Baer-als-Statthalter-Satirische-Fabeln-aus-dem-alten-Russland-Saltykow-Michail-J,10803427-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Baer-als-Statthalter-Satirische-Fabeln-aus-dem-alten-Russland-Saltykow-Michail-J,10803427-buchEhefrühling.http://www.buchfreund.de/Ehefruehling-Salus-Hugo,54008564-buchSalus, Hugo: Ehefrühling. Leipzig: Diederichs 1900. Reich illustriert von Heinrich Vogeler-Worpswede, 71 S., 8°, OLn., KopfgoldschnittEinband nur minimal berieben, sehr gut erhalten (I-II) * Erstausgabe des wunderschönen Jugendstil-Buches. 9473 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur, Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 9473<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ehefruehling-Salus-Hugo,54008564-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ehefruehling-Salus-Hugo,54008564-buchArabesken um das ABC.http://www.buchfreund.de/Arabesken-um-das-ABC-Schnack-Anton,10803444-buchSchnack, Anton: Arabesken um das ABC. Mchn.: Desch 1946. Viele Illustrationen (Initiale) von MAX UNOLD. 90 S., OPb.Einbandränder gebräunt und etwas berieben, sonst sehr gut (II+) 4066 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Initiale<br>Bestell-Nr.: 4066<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arabesken-um-das-ABC-Schnack-Anton,10803444-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Arabesken-um-das-ABC-Schnack-Anton,10803444-buchDer Tod des Methusalem und andere Geschichten vom Glück und Unglück der Menschen. Aus dem Amerikanischen von Ellen Otten.http://www.buchfreund.de/Der-Tod-des-Methusalem-und-andere-Geschichten-vom-Glueck-und-Unglueck-der-Menschen-Aus-dem-Amerikanischen-von-Ellen-Otten-Singer-Isaac-B-3763242740,10807543-buchSinger, Isaac B.: Der Tod des Methusalem und andere Geschichten vom Glück und Unglück der Menschen. Aus dem Amerikanischen von Ellen Otten. Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg 1994. Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 175 S., schmal-4°, ill. OPb. ISBN: 3763242740Längere Widmung auf dem Vortitel, sonst sehr gutes Exemplar (I-II) 24 ISBN 3763242740 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Amerikanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 24<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tod-des-Methusalem-und-andere-Geschichten-vom-Glueck-und-Unglueck-der-Menschen-Aus-dem-Amerikanischen-von-Ellen-Otten-Singer-Isaac-B-3763242740,10807543-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tod-des-Methusalem-und-andere-Geschichten-vom-Glueck-und-Unglueck-der-Menschen-Aus-dem-Amerikanischen-von-Ellen-Otten-Singer-Isaac-B-3763242740,10807543-buchRiesele. Die Geschichte eines kleinen Pferdes. ("Hessische Beiträge zur Literatur")http://www.buchfreund.de/Riesele-Die-Geschichte-eines-kleinen-Pferdes-Hessische-Beitraege-zur-Literatur-Schwarzkopf-Nikolaus,45238009-buchSchwarzkopf, Nikolaus: Riesele. Die Geschichte eines kleinen Pferdes. ("Hessische Beiträge zur Literatur") Darmstadt: Roether 1962. Mit Illustrationen von Helmut Lortz, 101 S., 8° , OEngl.Brosch.Nur minimale Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) * Beiliegend 1 Blatt "Nachruf für Nikolaus Schwarzkopf", handschriftlich signiert von W. Strahringer, Fritz Usinger und E. Born. 3583 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Signatur, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 3583<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Riesele-Die-Geschichte-eines-kleinen-Pferdes-Hessische-Beitraege-zur-Literatur-Schwarzkopf-Nikolaus,45238009-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Riesele-Die-Geschichte-eines-kleinen-Pferdes-Hessische-Beitraege-zur-Literatur-Schwarzkopf-Nikolaus,45238009-buchMein Niederelbebuch. ("heimat heute", 6) Mit Linolschnitten von Richard Eggers und Grafiken von Franz Kammingan, Carl Reinhardt, Wolf-Dietmar Stock, Adolf Wriggers, und Photos von Regina Contzen.http://www.buchfreund.de/Mein-Niederelbebuch-heimat-heute-6-Mit-Linolschnitten-von-Richard-Eggers-und-Grafiken-von-Franz-Kammingan-Carl-Reinhardt-Wolf-Dietmar-Stock-Adolf-Wriggers-und-Photos-von-Regina-Contzen-Schuett-Peter,10803450-buchSchütt, Peter: Mein Niederelbebuch. ("heimat heute", 6) Mit Linolschnitten von Richard Eggers und Grafiken von Franz Kammingan, Carl Reinhardt, Wolf-Dietmar Stock, Adolf Wriggers, und Photos von Regina Contzen. 1. Auflage. Fischerhude: Atelier im Bauernhaus 1976. 149 S., 8° , OKart. ISBN: 3881321063Besitzvermerk auf Innendeckel, Einband etwas berieben, sonst gut (II) 9521 ISBN 3881321063 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945, Niedersachsen<br>Bestell-Nr.: 9777<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Niederelbebuch-heimat-heute-6-Mit-Linolschnitten-von-Richard-Eggers-und-Grafiken-von-Franz-Kammingan-Carl-Reinhardt-Wolf-Dietmar-Stock-Adolf-Wriggers-und-Photos-von-Regina-Contzen-Schuett-Peter,10803450-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:02 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Niederelbebuch-heimat-heute-6-Mit-Linolschnitten-von-Richard-Eggers-und-Grafiken-von-Franz-Kammingan-Carl-Reinhardt-Wolf-Dietmar-Stock-Adolf-Wriggers-und-Photos-von-Regina-Contzen-Schuett-Peter,10803450-buchSieben Erzählungen aus Johann Peter Hebels schatzkästlein des rheinländischen hausfreundes. Mit der hand gesetzt aus der Original-Janson der schriftgießerei D. Stempel AG, Frankfurt am Main und in deren hausdruckerei gedruckt auf Hoshino-Bütten der papierfabrik Hahnemühle zu Dassel.http://www.buchfreund.de/Sieben-Erzaehlungen-aus-Johann-Peter-Hebels-schatzkaestlein-des-rheinlaendischen-hausfreundes-Mit-der-hand-gesetzt-aus-der-Original-Janson-der-schriftgiesserei-D-Stempel-AG-Frankfurt-am-Main-und-in-de,10807555-buchHebel, Johann Peter: Sieben Erzählungen aus Johann Peter Hebels schatzkästlein des rheinländischen hausfreundes. Mit der hand gesetzt aus der Original-Janson der schriftgießerei D. Stempel AG, Frankfurt am Main und in deren hausdruckerei gedruckt auf Hoshino-Bütten der papierfabrik Hahnemühle zu Dassel. Frankfurt/M. um 1957 (?). Mit Holzschnitten von Rudolf Güthinger, 32 S., Gr.-8°, OPb.Neuwertig (I) * Buchgestaltung von Gotthard de Beauclair. 6751 Schlagworte: Bibliophilie, Illustrierte Bücher, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 6751<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieben-Erzaehlungen-aus-Johann-Peter-Hebels-schatzkaestlein-des-rheinlaendischen-hausfreundes-Mit-der-hand-gesetzt-aus-der-Original-Janson-der-schriftgiesserei-D-Stempel-AG-Frankfurt-am-Main-und-in-de,10807555-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Sieben-Erzaehlungen-aus-Johann-Peter-Hebels-schatzkaestlein-des-rheinlaendischen-hausfreundes-Mit-der-hand-gesetzt-aus-der-Original-Janson-der-schriftgiesserei-D-Stempel-AG-Frankfurt-am-Main-und-in-de,10807555-buchDer Berggeist. Schauspiel in vier Aufzügen und einem Vorspiel.http://www.buchfreund.de/Der-Berggeist-Schauspiel-in-vier-Aufzuegen-und-einem-Vorspiel-Grun-Frances,10803205-buchGrun, Frances: Der Berggeist. Schauspiel in vier Aufzügen und einem Vorspiel. Frankfurt/M.: Wüsten 1919. Mit vielen ganzseitigen Bildern von HANS THOMA, 59 S., 8° , ill. OKart.Einband angestaubt/unfrisch, sonst gut (II+) 3925 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Drama, Theater<br>Bestell-Nr.: 3925<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Berggeist-Schauspiel-in-vier-Aufzuegen-und-einem-Vorspiel-Grun-Frances,10803205-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Berggeist-Schauspiel-in-vier-Aufzuegen-und-einem-Vorspiel-Grun-Frances,10803205-buchDas geheime Kabinett der sonderbaren und grausenvollen Geschichten.http://www.buchfreund.de/Das-geheime-Kabinett-der-sonderbaren-und-grausenvollen-Geschichten-Bilbo-Jack,10803463-buchBilbo, (Jack): Das geheime Kabinett der sonderbaren und grausenvollen Geschichten. München: Bechtle 1965. Illustrationen und Initiale des Verfassers, 202 S., Gr.-8°, OLn.Schnitt minimal fleckig, Einband minimal unfrisch, sehr gut erhalten (I-II) 1007 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Literatur<br>Bestell-Nr.: 1007<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-geheime-Kabinett-der-sonderbaren-und-grausenvollen-Geschichten-Bilbo-Jack,10803463-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-geheime-Kabinett-der-sonderbaren-und-grausenvollen-Geschichten-Bilbo-Jack,10803463-buchDas Märchen vom Komanditchen.http://www.buchfreund.de/Das-Maerchen-vom-Komanditchen-Brentano-Clemens,34352659-buchBrentano, Clemens: Das Märchen vom Komanditchen. Berlin: Juncker um 1920 (?). Einband und 4 ganzs. Zeichnungen von Hugo Steiner-Prag, 96 S., Kl.-8°, ill. OPb.Einband etwas unfrisch, sonst tadellos (I-II) 8269 Schlagworte: Deutsche Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 8269<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Maerchen-vom-Komanditchen-Brentano-Clemens,34352659-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Maerchen-vom-Komanditchen-Brentano-Clemens,34352659-buchNiedersächsische Volksmärchen und Schwänke I und II in einem Band.http://www.buchfreund.de/Niedersaechsische-Volksmaerchen-und-Schwaenke-I-und-II-in-einem-Band-Harten-J-v-und-K-Henniger-Hrsg,10803223-buchHarten, J. v. und K Henniger (Hrsg.): Niedersächsische Volksmärchen und Schwänke I und II in einem Band. 2. Auflage. Bremen: Schünemann 1919. Mit vielen teils ganzs. Zeichnungen v. EDMUND SCHAEFER. 136,155 S., ill. OPb.Kapitale etwas bestoßen, Kopfkapital leicht eingerissen, Schnitt sowie Vor- und Nachsatz und Titelbl. stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut (II) 5546 Schlagworte: Märchen , Niedersachsen, illustriert<br>Bestell-Nr.: 5546<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niedersaechsische-Volksmaerchen-und-Schwaenke-I-und-II-in-einem-Band-Harten-J-v-und-K-Henniger-Hrsg,10803223-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Niedersaechsische-Volksmaerchen-und-Schwaenke-I-und-II-in-einem-Band-Harten-J-v-und-K-Henniger-Hrsg,10803223-buchUnschuldsengel vom Broadway. Novellen. Nachwort von Wolfdietrich Schnurre. Lizenzausgabe.http://www.buchfreund.de/Unschuldsengel-vom-Broadway-Novellen-Nachwort-von-Wolfdietrich-Schnurre-Lizenzausgabe-Henry-O,10806041-buchHenry, O.: Unschuldsengel vom Broadway. Novellen. Nachwort von Wolfdietrich Schnurre. Lizenzausgabe. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus um 1965. Mit 12 Zeichnungen von Karl Staudinger, 375 S., 8° , OLn., SchutzumschlagUmschlag berieben, sonst tadellos (I-II) 5973 Schlagworte: Amerikanische Literatur, illustriert<br>Bestell-Nr.: 5973<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unschuldsengel-vom-Broadway-Novellen-Nachwort-von-Wolfdietrich-Schnurre-Lizenzausgabe-Henry-O,10806041-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Unschuldsengel-vom-Broadway-Novellen-Nachwort-von-Wolfdietrich-Schnurre-Lizenzausgabe-Henry-O,10806041-buchFables. Avec un précis de sa vie.http://www.buchfreund.de/Fables-Avec-un-précis-de-sa-vie-Florian-J-P,34352666-buchFlorian, J. P.: Fables. Avec un précis de sa vie. Paris: Didot l'Ainé 1798. Mit 1 Porträt-Frontispiz und 5 Kupfern, XVI,200 S. 12° , alter marmor. Pappband mit RSchildchenIm oberen Rande fast durchgehend brauner Fleck, sonst gutes Exemplar (II) 8198 Schlagworte: Französiche Literatur, Fabeln, illustriert, Kupferstiche<br>Bestell-Nr.: 8198<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fables-Avec-un-précis-de-sa-vie-Florian-J-P,34352666-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Fables-Avec-un-précis-de-sa-vie-Florian-J-P,34352666-buchDer große O.http://www.buchfreund.de/Der-grosse-O-Heckmann-Herbert-3873651076,10803228-buchHeckmann, Herbert: Der große O. ("Broschur", 74) Düsseldorf: Eremiten 1977. Mit 4 farb. Offsetlithos v. J. REMÉ. 49 S., ill. OEngl.Brosch. ISBN: 3873651076So gut wie neu (I-) 2645 ISBN 3873651076 Schlagworte: Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 2645<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-grosse-O-Heckmann-Herbert-3873651076,10803228-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-grosse-O-Heckmann-Herbert-3873651076,10803228-buchMaterln und Votivtaferln des Tuifelemalers Kassian Kluibenschädel. Zu Nutz und Frommen der verehrlichen Zeitgenossen herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Materln-und-Votivtaferln-des-Tuifelemalers-Kassian-Kluibenschaedel-Zu-Nutz-und-Frommen-der-verehrlichen-Zeitgenossen-herausgegeben-Greinz-Rudolf,34352671-buchGreinz, Rudolf: Materln und Votivtaferln des Tuifelemalers Kassian Kluibenschädel. Zu Nutz und Frommen der verehrlichen Zeitgenossen herausgegeben. Leipzig: Staackmann 1905. Mit Buchschmuck von Arpad Schmidhammer, 98 S., 8° , ill. OPb.Unbeschnitten, Kapitale leicht bestoßen, Einband tlw. etwas gebräunt, einige Klammern angerostet, insgesamt noch gutes Exemplar (II) * Erstausgabe. W/G 59. 7237 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Erstausgabe, illustriert<br>Bestell-Nr.: 7237<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Materln-und-Votivtaferln-des-Tuifelemalers-Kassian-Kluibenschaedel-Zu-Nutz-und-Frommen-der-verehrlichen-Zeitgenossen-herausgegeben-Greinz-Rudolf,34352671-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Materln-und-Votivtaferln-des-Tuifelemalers-Kassian-Kluibenschaedel-Zu-Nutz-und-Frommen-der-verehrlichen-Zeitgenossen-herausgegeben-Greinz-Rudolf,34352671-buchMeister Johannes. Aus dem Werdegang der Deutschen in Siebenbürgen. Roman.http://www.buchfreund.de/Meister-Johannes-Aus-dem-Werdegang-der-Deutschen-in-Siebenbuergen-Roman-Hajek-Egon,34352673-buchHajek, Egon: Meister Johannes. Aus dem Werdegang der Deutschen in Siebenbürgen. Roman. 8.-12. Tsd. Graz: Stocker 1942. Mit tls. ganzseitigen Illustrationen von K.A. WILKE, 336 S., 8° , OHLn.Einband leicht berieben, tlw. papierbedingte Bräunung, gutes Exemplar (II+) 9110 Schlagworte: Siebenbürgen, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 9110<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meister-Johannes-Aus-dem-Werdegang-der-Deutschen-in-Siebenbuergen-Roman-Hajek-Egon,34352673-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:01 +0100http://www.buchfreund.de/Meister-Johannes-Aus-dem-Werdegang-der-Deutschen-in-Siebenbuergen-Roman-Hajek-Egon,34352673-buch