Bibliophilie von Antiquariat Dr. Wolfgang RußAntiquariat Dr. Wolfgang Ruß, , Theodor-Heuss-Str. 16, 63225, Langenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dr.-Wolfgang-Russde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBibliophilieThu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Sterne. Ein Leben in Liedern. Privatdruck. Hrsg. von der Schriftgießerei D. Stempel AG.http://www.buchfreund.de/Sterne-Ein-Leben-in-Liedern-Privatdruck-Hrsg-von-der-Schriftgiesserei-D-Stempel-AG-Matthies-Karl,36674071-buchMatthies, Karl: Sterne. Ein Leben in Liedern. Privatdruck. Hrsg. von der Schriftgießerei D. Stempel AG. Frankfurt/M. 1911. 111 S., 24x21 cm, OPb.Rücken etwas geblichen, innen tadellos (I-II) 2846 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Lyrik, Privatdruck<br>Bestell-Nr.: 2846<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sterne-Ein-Leben-in-Liedern-Privatdruck-Hrsg-von-der-Schriftgiesserei-D-Stempel-AG-Matthies-Karl,36674071-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Sterne-Ein-Leben-in-Liedern-Privatdruck-Hrsg-von-der-Schriftgiesserei-D-Stempel-AG-Matthies-Karl,36674071-buchPeter Schlemihls wundersame Geschichte.http://www.buchfreund.de/Peter-Schlemihls-wundersame-Geschichte-Chamisso-Adelbert-von,34353716-buchChamisso, Adelbert von: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Frankfurt/M.: Bauersche Gießerei o.J., um 1960 (?). Mit 9 Holzstichen von Imre Reiner, 85 S., 8° , OPb.VDeckel mit wenigen kleinen Flecken, sonst sehr gutes Exemplar (II) * Als Blockbuch gebunden. Einmalige, den Freunden der Bauerschen Gießerei vorbehaltene Sonderausgabe des 1964 im Verlag Ars librorum, Frankfurt am Main, erschienenen Liebhaberdrucks. Zum Satz diente die Bauer Bodoni. Typographie: Gotthard de Beauclair. 8876 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 8876<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-Schlemihls-wundersame-Geschichte-Chamisso-Adelbert-von,34353716-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Peter-Schlemihls-wundersame-Geschichte-Chamisso-Adelbert-von,34353716-buchLetternspuk. Sonderdruck der D. Stempel AG.http://www.buchfreund.de/Letternspuk-Sonderdruck-der-D-Stempel-AG-Britting-Georg,34352479-buchBritting, Georg: Letternspuk. Sonderdruck der D. Stempel AG. Frankfurt/M. 1953. 12 nn. S., Lex.8°, OKart., SchutzumschlagEinband papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten (I-II) * Als Festgabe zur Gründung der Münchener Bibliophilen-Gesellschaft überreicht. 9228 Schlagworte: Bibliophilie, Deutsche Literatur >1945<br>Bestell-Nr.: 9228<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Letternspuk-Sonderdruck-der-D-Stempel-AG-Britting-Georg,34352479-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Letternspuk-Sonderdruck-der-D-Stempel-AG-Britting-Georg,34352479-buchMitternächtliche Beichte. Deutsch von Walter Rohde. (Buchreihe des "Salavin", 1. Band)http://www.buchfreund.de/Mitternaechtliche-Beichte-Deutsch-von-Walter-Rohde-Buchreihe-des-Salavin-1-Band-Duhamel-Georges,48611439-buchDuhamel, Georges: Mitternächtliche Beichte. Deutsch von Walter Rohde. (Buchreihe des "Salavin", 1. Band) Ohne Ort: Schwarzwald-Verlag 1948. Mit Illustrationen von Pierre Duteurtre, 131 S., 4°, OLn.Rücken etwas geblichen, hinterer Einbanddeckel etwas berieben und mit kleinen Wasserflecken, sonst gutes Exemplar (II) * Nr. 241 von 1000 Exemplaren auf Luxus-Bütten. 59 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Französiche Literatur, Numeriertes Exemplar, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 59<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitternaechtliche-Beichte-Deutsch-von-Walter-Rohde-Buchreihe-des-Salavin-1-Band-Duhamel-Georges,48611439-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Mitternaechtliche-Beichte-Deutsch-von-Walter-Rohde-Buchreihe-des-Salavin-1-Band-Duhamel-Georges,48611439-buchVerordnung, daß auf denen Aemtern keine Winckel- noch After-Brauereyen seyn sollen vom 8. Juli 1783. & Renovirtes Edict wegen Abstellung der von den Ruppinischen Knechten verübten Bier-Verfälschungen. 19. November 1743. ("Satyren und Launen", Nr. 5)http://www.buchfreund.de/Verordnung-dass-auf-denen-Aemtern-keine-Winckel-noch-After-Brauereyen-seyn-sollen-vom-8-Juli-1783-Renovirtes-Edict-wegen-Abstellung-der-von-den-Ruppinischen-Knechten-veruebten-Bier-Verfaelschungen-19,48611441-buchOtto, Uwe (Hrsg.): Verordnung, daß auf denen Aemtern keine Winckel- noch After-Brauereyen seyn sollen vom 8. Juli 1783. & Renovirtes Edict wegen Abstellung der von den Ruppinischen Knechten verübten Bier-Verfälschungen. 19. November 1743. ("Satyren und Launen", Nr. 5) Berlin: Berliner Handpresse 1978. Mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, 16 nn. S., 4°, OKart.Vorderer Einbanddeckel etwas fleckig, sonst sehr gut (II+) * Nr. 511 von 1000 Exemplaren, im Impressum signiert von Jörg und Schönig. 70 Schlagworte: Signierte Ausgabe, Numeriertes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 70<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verordnung-dass-auf-denen-Aemtern-keine-Winckel-noch-After-Brauereyen-seyn-sollen-vom-8-Juli-1783-Renovirtes-Edict-wegen-Abstellung-der-von-den-Ruppinischen-Knechten-veruebten-Bier-Verfaelschungen-19,48611441-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Verordnung-dass-auf-denen-Aemtern-keine-Winckel-noch-After-Brauereyen-seyn-sollen-vom-8-Juli-1783-Renovirtes-Edict-wegen-Abstellung-der-von-den-Ruppinischen-Knechten-veruebten-Bier-Verfaelschungen-19,48611441-buchRömische Notizen 1968 und 1969. (6. Buch der Petri Presse)http://www.buchfreund.de/Roemische-Notizen-1968-und-1969-6-Buch-der-Petri-Presse-Wirthle-Werner,10807949-buchWirthle, Werner: Römische Notizen 1968 und 1969. (6. Buch der Petri Presse) Kransberg: Petri Presse 1973. 21 S., 23x13 cm, OKart., OUNur minimale Lagerspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) * Nr. 184 von 300 (insges. 350) Exemplaren. Mit Widmung des Verfassers auf dem Vortitel. 5391 Schlagworte: Bibliophilie, Numeriertes Exemplar, Widmungsexemplar<br>Bestell-Nr.: 5391<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Notizen-1968-und-1969-6-Buch-der-Petri-Presse-Wirthle-Werner,10807949-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Notizen-1968-und-1969-6-Buch-der-Petri-Presse-Wirthle-Werner,10807949-buchWiedergeburt. Fünf Gedichte.http://www.buchfreund.de/Wiedergeburt-Fuenf-Gedichte-Podewils-Clemens,37501335-buchPodewils, Clemens: Wiedergeburt. Fünf Gedichte. Frankfurt/M. 1953. 6 Doppelbll., 4° , OEngl.Brosch.Umschlag nur leicht unfrisch/gebräunt, sonst tadellos (I-II) * Nr. 262 und 263 (2 x vorhanden) von 300 numerierten Exemplaren. Den zur Jahrestagung 1953 in Marburg versammelten Mitgliedern der Gesellschaft der Bibliophilen gewidmet von der D. Stempel AG, Frankfurt a.M. Umschlagvignette nach Holzschnitt von Josef Weisz. 2202 Schlagworte: Numeriertes Exemplar, Deutsche Literatur, Bibliophilie, Privardruck<br>Bestell-Nr.: 2202<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiedergeburt-Fuenf-Gedichte-Podewils-Clemens,37501335-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wiedergeburt-Fuenf-Gedichte-Podewils-Clemens,37501335-buchWunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyhern von Münchhausen, wie er dieselben bey der Flasche im Cirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt.http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-zu-Wasser-und-Lande-Feldzuege-und-lustige-Abentheuer-des-Freyhern-von-Muenchhausen-wie-er-dieselben-bey-der-Flasche-im-Cirkel-seiner-Freunde-selbst-zu-erzaehlen-pflegt,44982949-buchMünchhausen Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyhern von Münchhausen, wie er dieselben bey der Flasche im Cirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. FAKSIMILE des Erstdruckes von 1786. München: Winkler 1981. Mit Abbildungen nach Kupfern, 114 S., Kl.-8°, OPb., marmorierte Vorsätze, OPpSchuberSo gut wie neu (I) * Nr. 414 von 500 (insges. 525) Exemplaren. 8215 Schlagworte: Nachdruck, Deutsche Literatur, Numeriertes Exemplar, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 8215<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-zu-Wasser-und-Lande-Feldzuege-und-lustige-Abentheuer-des-Freyhern-von-Muenchhausen-wie-er-dieselben-bey-der-Flasche-im-Cirkel-seiner-Freunde-selbst-zu-erzaehlen-pflegt,44982949-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-zu-Wasser-und-Lande-Feldzuege-und-lustige-Abentheuer-des-Freyhern-von-Muenchhausen-wie-er-dieselben-bey-der-Flasche-im-Cirkel-seiner-Freunde-selbst-zu-erzaehlen-pflegt,44982949-buchSeltsamer Spazierritt.http://www.buchfreund.de/Seltsamer-Spazierritt-Hebel-Johann-Peter,37303987-buchHebel, Johann Peter: Seltsamer Spazierritt. Frankfurt/M. 1951. Mit Zeichnungen von Robert Pudlich, 12 nn. S., 8° , ill. OPb.Vorsätze minimal gebräunt, sonst tadellos (I-II) * 1. Druck der Trajanus-Presse. Als Blockbuch gebunden. Typographische Gestaltung von Gotthard de Beauclair. 1138 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Pressendrucke<br>Bestell-Nr.: 1138<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seltsamer-Spazierritt-Hebel-Johann-Peter,37303987-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Seltsamer-Spazierritt-Hebel-Johann-Peter,37303987-buchEine Kindheit in Worms.http://www.buchfreund.de/Eine-Kindheit-in-Worms-Kirn-Richard,52609226-buchKirn, Richard: Eine Kindheit in Worms. Kransberg: Petri Presse 1975. 75 S., 23x13 cm, OPb.Einband leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten (II+) * Nr. 89 von 250 Exemplaren, mit Widmung des Verfassers auf dem Vortitel für Jürgen Cramm. 787 Schlagworte: Widmungsexemplar, Biographien<br>Bestell-Nr.: 787<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Kindheit-in-Worms-Kirn-Richard,52609226-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Kindheit-in-Worms-Kirn-Richard,52609226-buchAbendgespräche des Bücherfreundes Rubricius und des Buchdruckers Tympanus. Aus dem Tschechischen übertragen von Otto F. Babler.http://www.buchfreund.de/Abendgespraeche-des-Buecherfreundes-Rubricius-und-des-Buchdruckers-Tympanus-Aus-dem-Tschechischen-uebertragen-von-Otto-F-Babler-Menhart-Oldrich,10803165-buchMenhart, Oldrich: Abendgespräche des Bücherfreundes Rubricius und des Buchdruckers Tympanus. Aus dem Tschechischen übertragen von Otto F. Babler. Frankfurt/M. 1958. Lex.8°, OPb.Einband minimal nachgedunkelt, sonst tadellos (I-) * Gedruckt in der Hausdruckerei der D. Stempel AG in einer Auflage von 1200 Exemplaren auf Zerkall-Bütten. Typographie: Hermann Zapf. 2708 Schlagworte: Bibliophilie, Privatdruck<br>Bestell-Nr.: 2708<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abendgespraeche-des-Buecherfreundes-Rubricius-und-des-Buchdruckers-Tympanus-Aus-dem-Tschechischen-uebertragen-von-Otto-F-Babler-Menhart-Oldrich,10803165-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Abendgespraeche-des-Buecherfreundes-Rubricius-und-des-Buchdruckers-Tympanus-Aus-dem-Tschechischen-uebertragen-von-Otto-F-Babler-Menhart-Oldrich,10803165-buchGeständnisse meines Vetters. Novellen.http://www.buchfreund.de/Gestaendnisse-meines-Vetters-Novellen-Meier-Graefe-Julius,35679967-buchMeier-Graefe, Julius: Geständnisse meines Vetters. Novellen. Berlin: Rowohlt 1923. Mit 16 Original-Lithographien von Heinz Graf Luckner, 223 S., 8° , marmor. OHPgmt., KopfgoldschnittEinband etwas berieben, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gut (II+) * Nr. 119 von 150 vom Verfasser und Künstler signierten Exemplaren der Vorzusgausgabe auf Bütten. 8533 Schlagworte: Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Numeriertes Exemplar, Signierte Ausgabe<br>Bestell-Nr.: 11407<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestaendnisse-meines-Vetters-Novellen-Meier-Graefe-Julius,35679967-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gestaendnisse-meines-Vetters-Novellen-Meier-Graefe-Julius,35679967-buchDer abtrünnige Zar. Eine Legende in sechs Vorgängen.http://www.buchfreund.de/Der-abtruennige-Zar-Eine-Legende-in-sechs-Vorgaengen-Hauptmann-Carl,10807779-buchHauptmann, Carl: Der abtrünnige Zar. Eine Legende in sechs Vorgängen. ("Die zwölf Bücher") Leipzig: Tal 1919. 3-seit. Goldschnitt, 88 S., Kl.-8°, OHldr.,Ldr.-Ecken, OPpSchuberNur minimale Altersspuren (I-II) * Erstausgabe. Nr. 126/1000. 6339 Schlagworte: Numeriertes Exemplar, Deutsche Literatur 20.Jhd., Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 6339<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-abtruennige-Zar-Eine-Legende-in-sechs-Vorgaengen-Hauptmann-Carl,10807779-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-abtruennige-Zar-Eine-Legende-in-sechs-Vorgaengen-Hauptmann-Carl,10807779-buchDer abtrünnige Zar. Eine Legende in sechs Vorgängen.http://www.buchfreund.de/Der-abtruennige-Zar-Eine-Legende-in-sechs-Vorgaengen-Hauptmann-Carl,10807780-buchHauptmann, Carl: Der abtrünnige Zar. Eine Legende in sechs Vorgängen. ("Die zwölf Bücher") Leipzig: Tal 1919. 3-seit. Goldschnitt, 88 S., Kl.-8°, OHldr., Ldr.-EckenEinband u. Kanten tlw. etwas beschabt, innen tadellos (II) * Erstausgabe. Nr. 54/1000. 6338 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., Erstausgabe, Numeriertes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 6338<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-abtruennige-Zar-Eine-Legende-in-sechs-Vorgaengen-Hauptmann-Carl,10807780-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-abtruennige-Zar-Eine-Legende-in-sechs-Vorgaengen-Hauptmann-Carl,10807780-buchDie seltsamen Freunde. Entwurf eines Romans.http://www.buchfreund.de/Die-seltsamen-Freunde-Entwurf-eines-Romans-Hauptmann-Carl,10807781-buchHauptmann, Carl: Die seltsamen Freunde. Entwurf eines Romans. Leipzig: List 1933. Mit 4 ganzs. Zeichnungen von E.R.M. SMITH, 67 S., Lex.8°, OPb.Einband unfrisch/angestaubt, sonst gut (II) * Erstausgabe. Festgabe f. d. Carl-Hauptmann-Gesellschaft anl. d. 75. Geburtstages. Eins von 500 Exx. auf Bütten. 6317 Schlagworte: Deutsche Literatur 20.Jhd., illustriert, Erstausgabe, bibliophil, limitierte Auflage<br>Bestell-Nr.: 6317<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-seltsamen-Freunde-Entwurf-eines-Romans-Hauptmann-Carl,10807781-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-seltsamen-Freunde-Entwurf-eines-Romans-Hauptmann-Carl,10807781-buchChauffeur-Schule. Spezialkurse für Herren und Damen. Vom Mittelauropäischen Motorwagenverein und Fachleuten bevorzugt. 1907. ("Satyren und Launen", Nr. 4)http://www.buchfreund.de/Chauffeur-Schule-Spezialkurse-fuer-Herren-und-Damen-Vom-Mittelauropaeischen-Motorwagenverein-und-Fachleuten-bevorzugt-1907-Satyren-und-Launen-Nr-4-Otto-Uwe-Hrsg,10800622-buchOtto, Uwe (Hrsg.): Chauffeur-Schule. Spezialkurse für Herren und Damen. Vom Mittelauropäischen Motorwagenverein und Fachleuten bevorzugt. 1907. ("Satyren und Launen", Nr. 4) Berlin: Berliner Handpresse 1978. Mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, 16 nn. S., 4° , ill. OHLn.Einband leicht unfrisch und gebräuntsonst tadellos (I-II) * Nr. 579 von 1000 Exemplaren, von den Illustratoren im Druckvermerk handsigniert. 9500 Schlagworte: Kuriosa, Numeriertes Exemplar, Signierte Ausgabe, Pressendrucke<br>Bestell-Nr.: 9768<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chauffeur-Schule-Spezialkurse-fuer-Herren-und-Damen-Vom-Mittelauropaeischen-Motorwagenverein-und-Fachleuten-bevorzugt-1907-Satyren-und-Launen-Nr-4-Otto-Uwe-Hrsg,10800622-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Chauffeur-Schule-Spezialkurse-fuer-Herren-und-Damen-Vom-Mittelauropaeischen-Motorwagenverein-und-Fachleuten-bevorzugt-1907-Satyren-und-Launen-Nr-4-Otto-Uwe-Hrsg,10800622-buchBotschaft von den Dünen. Die Tagebuchblätter des Jonas Grüner.http://www.buchfreund.de/Botschaft-von-den-Duenen-Die-Tagebuchblaetter-des-Jonas-Gruener-Stauffer-Willy-Hrsg,10807791-buchStauffer, Willy (Hrsg.): Botschaft von den Dünen. Die Tagebuchblätter des Jonas Grüner. München: Georg Müller 1922. 109 S., Lex.8°, OHln.Einband etwas fleckig, sonst gut (II) * Nr. 394/980. 4664 Schlagworte: Numeriertes Exemplar, Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 4664<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Botschaft-von-den-Duenen-Die-Tagebuchblaetter-des-Jonas-Gruener-Stauffer-Willy-Hrsg,10807791-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Botschaft-von-den-Duenen-Die-Tagebuchblaetter-des-Jonas-Gruener-Stauffer-Willy-Hrsg,10807791-buchVers. (Franz.)http://www.buchfreund.de/Vers-Franz-Verlaine-Paul,10807795-buchVerlaine, Paul: Vers. (Franz.) Leipzig: Kurt Wolff 1919. 197 S., OPb.Vorsatz auf Innendeckel festgeklebt, sonst gut (I-II) * Druck in Schwarz und Grün. 4. Drugulin-Druck. 1309 Schlagworte: Weltliteratur, Französiche Literatur<br>Bestell-Nr.: 1309<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vers-Franz-Verlaine-Paul,10807795-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Vers-Franz-Verlaine-Paul,10807795-buchNeun Gedichte aus dem noch unveröffentlichten Buche "Stoa".http://www.buchfreund.de/Neun-Gedichte-aus-dem-noch-unveroeffentlichten-Buche-Stoa-Rausch-Albert-H-Henry-Benrath,35309300-buchRausch, Albert H. (Henry Benrath): Neun Gedichte aus dem noch unveröffentlichten Buche "Stoa". Ohne Ort und Verlag, um 1934. 13 S., 8° , OBrosch.Broschur etwas fleckig, rechte obere Ecke durchgehend mit Wasserrand, sonst gut (II) * Mit Widmung des Verfassers auf der Broschur für Hans Joachim v. Boehn, datiert "Paris 1934". 9460 Schlagworte: Bibliophilie, Widmungsexemplar, Deutsche Literatur 20.Jhd.<br>Bestell-Nr.: 10670<br>Preis: 112,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neun-Gedichte-aus-dem-noch-unveroeffentlichten-Buche-Stoa-Rausch-Albert-H-Henry-Benrath,35309300-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:01:06 +0100http://www.buchfreund.de/Neun-Gedichte-aus-dem-noch-unveroeffentlichten-Buche-Stoa-Rausch-Albert-H-Henry-Benrath,35309300-buch