Kunst von Antiquariat Karel MarelAntiquariat Karel Marel, , Bismarckstr. 4, 61169, Friedberghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Karel-Marelde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunstThu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Druckgrafik. Handbuch der künstlerischen Drucktechniken. In Zusammenarbeit mit der Graphischen Sammlung der ETH Zürich. Mit einem Essay von Paul Tanner. Illustrationen von Ursula Roos.http://www.buchfreund.de/Druckgrafik-Handbuch-der-kuenstlerischen-Drucktechniken-In-Zusammenarbeit-mit-der-Graphischen-Sammlung-der-ETH-Zuerich-Mit-einem-Essay-von-Paul-Tanner-Illustrationen-von-Ursula-Roos-ALTHAUS-KARIN,55939143-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68230.jpg" title="Druckgrafik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68230_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ALTHAUS, KARIN: Druckgrafik. Handbuch der künstlerischen Drucktechniken. In Zusammenarbeit mit der Graphischen Sammlung der ETH Zürich. Mit einem Essay von Paul Tanner. Illustrationen von Ursula Roos. Erste/ 1./ Auflage. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2008. 207,1 S. Mit zahlreichen Illustrationen. OBroschur. 21,5 x 15,5 cm. ISBN: 9783858811806Dieses reich bebilderte Handbuch mit ausführlichem Sach- und Namensregister erläutert umfassend die handwerklichen Vorraussetzungen, die Technik und die Möglichkeiten künstlerischer Druckverfahren. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Industrielle und handwerkliche Fertigung, Grafische Verfahren, Drucke<br>Bestell-Nr.: 68230<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Druckgrafik-Handbuch-der-kuenstlerischen-Drucktechniken-In-Zusammenarbeit-mit-der-Graphischen-Sammlung-der-ETH-Zuerich-Mit-einem-Essay-von-Paul-Tanner-Illustrationen-von-Ursula-Roos-ALTHAUS-KARIN,55939143-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Druckgrafik-Handbuch-der-kuenstlerischen-Drucktechniken-In-Zusammenarbeit-mit-der-Graphischen-Sammlung-der-ETH-Zuerich-Mit-einem-Essay-von-Paul-Tanner-Illustrationen-von-Ursula-Roos-ALTHAUS-KARIN,55939143-buchMarionetten. Puppen an feinen Fäden entwerfen, bauen und führen.http://www.buchfreund.de/Marionetten-Puppen-an-feinen-Faeden-entwerfen-bauen-und-fuehren-KOeHNEN-DIETER,55939144-buchKÖHNEN, DIETER: Marionetten. Puppen an feinen Fäden entwerfen, bauen und führen. Erste /1./ Auflage. Augsburg, Weltbild, 1989. 80 S. Mit zahlreichen farbigen Fotographien und Vorwort. Farbillustr. Or.-Pappeinband. 4to.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68150<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marionetten-Puppen-an-feinen-Faeden-entwerfen-bauen-und-fuehren-KOeHNEN-DIETER,55939144-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Marionetten-Puppen-an-feinen-Faeden-entwerfen-bauen-und-fuehren-KOeHNEN-DIETER,55939144-buchDruckgrafik für Einsteiger. Klassische und experimentelle Techniken für Freizeit und Unterricht.http://www.buchfreund.de/Druckgrafik-fuer-Einsteiger-Klassische-und-experimentelle-Techniken-fuer-Freizeit-und-Unterricht-KUeHN-MONIKA-und-FERDINAD-BAHNEN-3804307205,55939145-buchKÜHN, MONIKA und FERDINAD BAHNEN: Druckgrafik für Einsteiger. Klassische und experimentelle Techniken für Freizeit und Unterricht. Erste /1./ Auflage. München, Augustus, 2000. 64 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbillustrierter Or.-Pappeinband. 4to. ISBN: 3804307205Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68151<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Druckgrafik-fuer-Einsteiger-Klassische-und-experimentelle-Techniken-fuer-Freizeit-und-Unterricht-KUeHN-MONIKA-und-FERDINAD-BAHNEN-3804307205,55939145-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Druckgrafik-fuer-Einsteiger-Klassische-und-experimentelle-Techniken-fuer-Freizeit-und-Unterricht-KUeHN-MONIKA-und-FERDINAD-BAHNEN-3804307205,55939145-buchRembrandt. Des Meisters Gemälde in 565 Abbildungen. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Rosenberg.http://www.buchfreund.de/Rembrandt-Des-Meisters-Gemaelde-in-565-Abbildungen-Mit-einer-biographischen-Einleitung-von-Adolf-Rosenberg-ROSENBERG-ADOLF,34122396-buchROSENBERG, ADOLF: Rembrandt. Des Meisters Gemälde in 565 Abbildungen. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Rosenberg. Zweite /2./ Auflage. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1906. XXXVII, 440 Seiten, mit zahlreichen schw./weiss Abbildungen, mit Kopfgoldschnitt. Goldillustr, geprägter Or.-Leineneinband. Kl.4to. (= Klassiker der Kunst. Zweiter Band).Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rücken etwas berieben und lichtgebleicht.<br>Bestell-Nr.: 41252<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rembrandt-Des-Meisters-Gemaelde-in-565-Abbildungen-Mit-einer-biographischen-Einleitung-von-Adolf-Rosenberg-ROSENBERG-ADOLF,34122396-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Rembrandt-Des-Meisters-Gemaelde-in-565-Abbildungen-Mit-einer-biographischen-Einleitung-von-Adolf-Rosenberg-ROSENBERG-ADOLF,34122396-buchRichtig zeichnen und malen in der Perspektive. (Die Lehrmethode Parramon) Historische Entwicklung, Grundlagen der Perspektive, Untersuchung der Grundformen, Einteilung von Flächen in der Tiefe, schräge Ebenen, Treppen und Spiegelungen, Gestalten und Schatten in der Perspektive.http://www.buchfreund.de/Richtig-zeichnen-und-malen-in-der-Perspektive-Die-Lehrmethode-Parramon-Historische-Entwicklung-Grundlagen-der-Perspektive-Untersuchung-der-Grundformen-Einteilung-von-Flaechen-in-der-Tiefe-schraege-Ebe,55347387-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67820.jpg" title="Richtig zeichnen und malen in der Perspektive. (Die Lehrmethode Parramon)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67820_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PARRAMÓN, JOSÉ M.: Richtig zeichnen und malen in der Perspektive. (Die Lehrmethode Parramon) Historische Entwicklung, Grundlagen der Perspektive, Untersuchung der Grundformen, Einteilung von Flächen in der Tiefe, schräge Ebenen, Treppen und Spiegelungen, Gestalten und Schatten in der Perspektive. Dritte /3./ Auflage. (Stuttgart), Ed. Fischer, (1997). 112 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Or.-Broschur. Gr. 8vo (25,5 x 18cm). ISBN: 3924433062Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67820<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richtig-zeichnen-und-malen-in-der-Perspektive-Die-Lehrmethode-Parramon-Historische-Entwicklung-Grundlagen-der-Perspektive-Untersuchung-der-Grundformen-Einteilung-von-Flaechen-in-der-Tiefe-schraege-Ebe,55347387-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Richtig-zeichnen-und-malen-in-der-Perspektive-Die-Lehrmethode-Parramon-Historische-Entwicklung-Grundlagen-der-Perspektive-Untersuchung-der-Grundformen-Einteilung-von-Flaechen-in-der-Tiefe-schraege-Ebe,55347387-buchOr.-Holzschnitt "Orpheus in der Unterwelt" in "GLANZ, Heft 1, 1949.http://www.buchfreund.de/Or-Holzschnitt-Orpheus-in-der-Unterwelt-in-GLANZ-Heft-1-1949-MARCKS-GERHARD,55881457-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68094.jpg" title="Or.-Holzschnitt "Orpheus in der Unterwelt" in "GLANZ, Heft 1, 1949."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68094_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MARCKS, GERHARD: Or.-Holzschnitt "Orpheus in der Unterwelt" in "GLANZ, Heft 1, 1949. Erste /1./ Auflage. München, Kurt Desch, 1949. 48 S. Mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen. Mit Or.-Holzschnitt von Gerhard Marcks "Orpheus in der Unterwelt". Or.-Broschur. 4to.Sauberes, dekoratives Blatt. Heft u.a. mit Beiträgen u.a. Jacques Prévert "Picasso geht spazieren", Erich Kästner "Don Juans letzter Traum" ...<br>Bestell-Nr.: 68094<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Or-Holzschnitt-Orpheus-in-der-Unterwelt-in-GLANZ-Heft-1-1949-MARCKS-GERHARD,55881457-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Or-Holzschnitt-Orpheus-in-der-Unterwelt-in-GLANZ-Heft-1-1949-MARCKS-GERHARD,55881457-buchGlanz. Heft 1, 1949.http://www.buchfreund.de/Glanz-Heft-1-1949-WERNER-BRUNO-E-Hrsg,55881459-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67977.jpg" title="Glanz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67977_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WERNER, BRUNO E. (Hrsg.): Glanz. Heft 1, 1949. Erste /1./ Auflage. München, Kurt Desch, 1949. 48 S. Mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen. Mit Or.-Holzschnitt von Gerhard Marcks "Orpheus in der Unterwelt". Or.-Broschur. 4to.Gutes Exemplar. Mit Beiträgen u.a. Jacques Prévert "Picasso geht spazieren", Erich Kästner "Don Juans letzter Traum" ...<br>Bestell-Nr.: 67977<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glanz-Heft-1-1949-WERNER-BRUNO-E-Hrsg,55881459-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Glanz-Heft-1-1949-WERNER-BRUNO-E-Hrsg,55881459-buchPlastikwelten. Aufgeschäumt von der Elefanten Press und Sabine Weißler.http://www.buchfreund.de/Plastikwelten-Aufgeschaeumt-von-der-Elefanten-Press-und-Sabine-Weissler-WEISSLER-SABINE-und-TOM-FECHT-3885201674,55881458-buchWEISSLER, SABINE und TOM FECHT: Plastikwelten. Aufgeschäumt von der Elefanten Press und Sabine Weißler. Erste /1./ Auflage. Berlin : Elefanten-Press-Verl., 1985. 118 S., überwiegend Illustriert (z.T. farb.) Fotoillustr. Or.-Broschur. 28 x 22 cm. ISBN: 3885201674Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst, Soziologie, Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 68105<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plastikwelten-Aufgeschaeumt-von-der-Elefanten-Press-und-Sabine-Weissler-WEISSLER-SABINE-und-TOM-FECHT-3885201674,55881458-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Plastikwelten-Aufgeschaeumt-von-der-Elefanten-Press-und-Sabine-Weissler-WEISSLER-SABINE-und-TOM-FECHT-3885201674,55881458-buchEdvard Munch.http://www.buchfreund.de/Edvard-Munch-STENERSEN-ROLF,55793456-buchSTENERSEN, ROLF: Edvard Munch. Stockholm, Neuer Verlag, 1950. 172 Seiten, 2 ungez.Bll. Mit zahlreichen Abb. im Text und 4 Beilagen. Halbleinenbd. mit illustr. Schutzumschlag u. grünem Kopfschnitt. 4to. (30x24cm)Gut erhalten. Umschlag leicht angerändert.<br>Bestell-Nr.: 68040<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Edvard-Munch-STENERSEN-ROLF,55793456-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:16 +0100http://www.buchfreund.de/Edvard-Munch-STENERSEN-ROLF,55793456-buchArnold Böcklin. 1827 - 1901. Gemälde, Zeichnungen, Plastiken. Ausstellung zum 150. Geburtstag veranstaltet vom Kunstmuseum Basel und vom Basler Kunstverein. 11. Juni-11. September 1977.http://www.buchfreund.de/Arnold-Boecklin-1827-1901-Gemaelde-Zeichnungen-Plastiken-Ausstellung-zum-150-Geburtstag-veranstaltet-vom-Kunstmuseum-Basel-und-vom-Basler-Kunstverein-11-Juni-11-September-1977,55793451-buchBÖCKLIN. Arnold Böcklin. 1827 - 1901. Gemälde, Zeichnungen, Plastiken. Ausstellung zum 150. Geburtstag veranstaltet vom Kunstmuseum Basel und vom Basler Kunstverein. 11. Juni-11. September 1977. Basel / Stuttgart, Schwabe & Co., 1977. Frontispiz, 248 Seiten. 55 Tafeln. 9 ungez. Bll. mit Inseraten. Farbillustr. Or.-Broschur. 4to. ISBN: 379650678XGutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 68055<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arnold-Boecklin-1827-1901-Gemaelde-Zeichnungen-Plastiken-Ausstellung-zum-150-Geburtstag-veranstaltet-vom-Kunstmuseum-Basel-und-vom-Basler-Kunstverein-11-Juni-11-September-1977,55793451-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:15 +0100http://www.buchfreund.de/Arnold-Boecklin-1827-1901-Gemaelde-Zeichnungen-Plastiken-Ausstellung-zum-150-Geburtstag-veranstaltet-vom-Kunstmuseum-Basel-und-vom-Basler-Kunstverein-11-Juni-11-September-1977,55793451-buchDan Monic presenta. [Kunstkatalog].http://www.buchfreund.de/Dan-Monic-presenta-Kunstkatalog-MONIC-DAN,55793455-buchMONIC, DAN: Dan Monic presenta. [Kunstkatalog]. Erste /1./ Ausgabe. (1983). Ca. 64 unpaginierte S. mit zahlreichen farbigen ganzseitigen Abb. Or.-Broschur. 24 x 21 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit Signatur des Künstlers. Mit einem Text in italienischer, englischer und deutscher Sprache. Letztes Blatt stellenweise gegilbt. / Fine copy with signature of the artist.<br>Bestell-Nr.: 68015<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dan-Monic-presenta-Kunstkatalog-MONIC-DAN,55793455-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:04 +0100http://www.buchfreund.de/Dan-Monic-presenta-Kunstkatalog-MONIC-DAN,55793455-buchVerkaufskatalog von Kunsthaus R.N. Ketterer, Campiona bei Lugano. Mit Preisliste.http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-von-Kunsthaus-R-N-Ketterer-Campiona-bei-Lugano-Mit-Preisliste,55631339-buchLIRCHNER, ERNST LUDWIG. Verkaufskatalog von Kunsthaus R.N. Ketterer, Campiona bei Lugano. Mit Preisliste. Erste /1./ Ausgabe. Lugano, Ketterer, 1963. 119, 1 S. mit zahlreichen, auch farbigen, Abbildungen von Zeichnungen, Lithographien, Gemälden usw. Farbillustr. Or.-Broschur. 4to. 26 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Kunstkatalog Ernst Ludwig Kirchner<br>Bestell-Nr.: 67972<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-von-Kunsthaus-R-N-Ketterer-Campiona-bei-Lugano-Mit-Preisliste,55631339-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:04 +0100http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-von-Kunsthaus-R-N-Ketterer-Campiona-bei-Lugano-Mit-Preisliste,55631339-buchVerkaufskatalog von R.N. Ketterer.http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-von-R-N-Ketterer,55631340-buchKIRCHNER, ERNST LUDWIG. Verkaufskatalog von R.N. Ketterer. Erste /1./ Ausgabe. Lugano, Ketterer, 1964. 146, auch farbigen, Abbildungen von Zeichnungen, Lithographien, Gemälden usw. Farbillustr. Or.-Broschur. 4to. 26 x 20 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit Preisen. Schlagworte: Kunstkatalog Ernst Ludwig Kirchner<br>Bestell-Nr.: 67978<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-von-R-N-Ketterer,55631340-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:04 +0100http://www.buchfreund.de/Verkaufskatalog-von-R-N-Ketterer,55631340-buchGeorg Eisler. Eine Monographie.http://www.buchfreund.de/Georg-Eisler-Eine-Monographie-BREICHA-OTTO-Hrsg-3763229264,55793452-buchBREICHA, OTTO (Hrsg.): Georg Eisler. Eine Monographie. Erste /1./ Auflage. Frankfurt a.M., Olten, Wien, Büchergilde Gutenberg, 1984. 191 S. Mit zahlreichen farb und schwarz-weiß Abbildungen. Or.-Leineneinband mit farbillustr. Schutzumschlag. 4to. (27x24 cm). ISBN: 3763229264Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67962<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Eisler-Eine-Monographie-BREICHA-OTTO-Hrsg-3763229264,55793452-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Eisler-Eine-Monographie-BREICHA-OTTO-Hrsg-3763229264,55793452-buchDie Glasfenster von Jerusalem. Eine Einführung von Jean Leymarie. Mit 48 Farbtafeln und 24 einfarbigen Vorzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Die-Glasfenster-von-Jerusalem-Eine-Einfuehrung-von-Jean-Leymarie-Mit-48-Farbtafeln-und-24-einfarbigen-Vorzeichnungen-CHAGALL-MARC-3451174286,55793453-buchCHAGALL, MARC: Die Glasfenster von Jerusalem. Eine Einführung von Jean Leymarie. Mit 48 Farbtafeln und 24 einfarbigen Vorzeichnungen. Zweite /2./ Auflage. Freiburg im Breisgau, Herder, 1975. 118 S. Or.-Pappeinband mit Goldprägung. 4to. (27x23 cm). ISBN: 3451174286Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67963<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Glasfenster-von-Jerusalem-Eine-Einfuehrung-von-Jean-Leymarie-Mit-48-Farbtafeln-und-24-einfarbigen-Vorzeichnungen-CHAGALL-MARC-3451174286,55793453-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Glasfenster-von-Jerusalem-Eine-Einfuehrung-von-Jean-Leymarie-Mit-48-Farbtafeln-und-24-einfarbigen-Vorzeichnungen-CHAGALL-MARC-3451174286,55793453-buchEngel. Malerei, Zeichnung, Druckgrafik. (Ausstellung:) Maternushaus Köln, 17. Februar bis 31. März 1999http://www.buchfreund.de/Engel-Malerei-Zeichnung-Druckgrafik-Ausstellung-Maternushaus-Koeln-17-Februar-bis-31-Maerz-1999-DOHMEN-WALTER,55793454-buchDOHMEN, WALTER: Engel. Malerei, Zeichnung, Druckgrafik. (Ausstellung:) Maternushaus Köln, 17. Februar bis 31. März 1999 Erste /1./ Auflage. 500 Exemplare. Köln, 1999. 111 S. Mit zahlreichen farb und schwarz-weiß Abbildungen. Blauillustr. Or.-Broschur. 4to. (30x22 cm).Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67968<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Engel-Malerei-Zeichnung-Druckgrafik-Ausstellung-Maternushaus-Koeln-17-Februar-bis-31-Maerz-1999-DOHMEN-WALTER,55793454-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Engel-Malerei-Zeichnung-Druckgrafik-Ausstellung-Maternushaus-Koeln-17-Februar-bis-31-Maerz-1999-DOHMEN-WALTER,55793454-buchThe Joy of Painting Flowers. Bob Ross TV's favorite Artist presents Kowalski's "The Joy of Painting Flowers".http://www.buchfreund.de/The-Joy-of-Painting-Flowers-Bob-Ross-TV-s-favorite-Artist-presents-Kowalski-s-The-Joy-of-Painting-Flowers-KOWALSKI-ANNETTE-9780924639371,55631341-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67987.jpg" title="The Joy of Painting Flowers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67987_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KOWALSKI, ANNETTE: The Joy of Painting Flowers. Bob Ross TV's favorite Artist presents Kowalski's "The Joy of Painting Flowers". Thirteen /13./ Printing. Bob Ross, (2003). 67 pp. DABEI: Deutsche Fassung, Or.-Broschur ca. 30 S. Farbig illustr. Or.-Broschur. Or.-Softcover. 28 x 22 cm. ISBN: 9780924639371Very good copy. The "Joy of Painting" soft cover books are detailed companion books that follow each of Bob's Joy of Painting TV Series'.<br>Bestell-Nr.: 67987<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Joy-of-Painting-Flowers-Bob-Ross-TV-s-favorite-Artist-presents-Kowalski-s-The-Joy-of-Painting-Flowers-KOWALSKI-ANNETTE-9780924639371,55631341-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/The-Joy-of-Painting-Flowers-Bob-Ross-TV-s-favorite-Artist-presents-Kowalski-s-The-Joy-of-Painting-Flowers-KOWALSKI-ANNETTE-9780924639371,55631341-buchTate Modern. Deutsch.http://www.buchfreund.de/Tate-Modern-Deutsch,55631343-buchTate Modern. Deutsch. Erste /1./ deutsche Ausgabe. London, Tate Gallery, 2000. 7 gebundene Ausfalttafeln, durchgängig mit farbigen Abb., Fotografien und deutschem Text. Farbig fotoillustr. Or.-Pappband. 15 x 13 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Aufwendig hergestellter Katalog über die Tate Gallery und ihre Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 67959<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tate-Modern-Deutsch,55631343-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Tate-Modern-Deutsch,55631343-buchOtto und Gertrud Schamschula. Schmuck, Gerät, Objekte 1954 - 1988. Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, Ausstellung vom 19. Mai 1988 - 17. Juli 1988.http://www.buchfreund.de/Otto-und-Gertrud-Schamschula-Schmuck-Geraet-Objekte-1954-1988-Museum-fuer-Kunsthandwerk-Frankfurt-am-Main-Ausstellung-vom-19-Mai-1988-17-Juli-1988-SC,55631342-buchSCHAMSCHULA, OTTO, GERTRUD SCHAMSCHULA und SABINE RUNDE: Otto und Gertrud Schamschula. Schmuck, Gerät, Objekte 1954 - 1988. Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, Ausstellung vom 19. Mai 1988 - 17. Juli 1988. Erste /1./ Ausgabe. Frankfurt am Main, Museum für Kunsthandwerk, 1988. 85 S., zahlr. Fotografien (z.T. farb.) Farbillustr. Or.-Broschur. 24 x 20 cm. ISBN: 3882700386Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67946<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-und-Gertrud-Schamschula-Schmuck-Geraet-Objekte-1954-1988-Museum-fuer-Kunsthandwerk-Frankfurt-am-Main-Ausstellung-vom-19-Mai-1988-17-Juli-1988-SC,55631342-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:28 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-und-Gertrud-Schamschula-Schmuck-Geraet-Objekte-1954-1988-Museum-fuer-Kunsthandwerk-Frankfurt-am-Main-Ausstellung-vom-19-Mai-1988-17-Juli-1988-SC,55631342-buchDejepis umeni. (Geschichte der Kunst / Kunstgeschichte) Textový dil / Textteil 1-6 // Obrazový díl / Bildteil 1-6 in 4 Bände. (1-Umeni doby preddejine a stareho veku; 2- Umeni stredniho veku; 3- Umeni noveho veku,1.Teil; 3- Umeni noveho veku, 2.Teil, 5- Umeni noveho veku, 3.Teil, 6- Umeni noveho veku, 4.Teil // 1-Kunst der Vorzeit und das Altertums; 2- Kunst des Mittelalters; 3- Kunst der Neuzeit,1.Teil; 3- Kunst der Neuzeit, 2.Teil, 5- Kunst der Neuzeit, 3.Teil, 6- Kunst der Neuzeit, 4.Teil)http://www.buchfreund.de/Dejepis-umeni-Geschichte-der-Kunst-Kunstgeschichte-Textov-dil-Textteil-1-6-Obrazov-d-l-Bildteil-1-6-in-4-Baende-1-Umeni-doby-preddejine-a-stareho-veku-2-Umeni-stredniho-veku-3-Umeni-noveho-veku-1-Teil,55569644-buchMATEJICEK, ANTONIN: Dejepis umeni. (Geschichte der Kunst / Kunstgeschichte) Textový dil / Textteil 1-6 // Obrazový díl / Bildteil 1-6 in 4 Bände. (1-Umeni doby preddejine a stareho veku; 2- Umeni stredniho veku; 3- Umeni noveho veku,1.Teil; 3- Umeni noveho veku, 2.Teil, 5- Umeni noveho veku, 3.Teil, 6- Umeni noveho veku, 4.Teil // 1-Kunst der Vorzeit und das Altertums; 2- Kunst des Mittelalters; 3- Kunst der Neuzeit,1.Teil; 3- Kunst der Neuzeit, 2.Teil, 5- Kunst der Neuzeit, 3.Teil, 6- Kunst der Neuzeit, 4.Teil) První vydání. Praha, Jan Stenc, 1922, 1924, 1927, 1929, 1932, 1936. díl ca. 200 stránek textu; asi 800-900 obrazú v kazdém dílu. Polokozená vazba bez stítkú. 4to.Gutes Exemplar. Halbledereinbände, Ecken und Kanten berieben, jedoch noch gutes Standardwekr in der tschechischen Sprache.<br>Bestell-Nr.: 67933<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dejepis-umeni-Geschichte-der-Kunst-Kunstgeschichte-Textov-dil-Textteil-1-6-Obrazov-d-l-Bildteil-1-6-in-4-Baende-1-Umeni-doby-preddejine-a-stareho-veku-2-Umeni-stredniho-veku-3-Umeni-noveho-veku-1-Teil,55569644-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:32:12 +0100http://www.buchfreund.de/Dejepis-umeni-Geschichte-der-Kunst-Kunstgeschichte-Textov-dil-Textteil-1-6-Obrazov-d-l-Bildteil-1-6-in-4-Baende-1-Umeni-doby-preddejine-a-stareho-veku-2-Umeni-stredniho-veku-3-Umeni-noveho-veku-1-Teil,55569644-buchKarikaturen. Malen macht Freude. Band 36. (Sammlung Leonardo).http://www.buchfreund.de/Karikaturen-Malen-macht-Freude-Band-36-Sammlung-Leonardo,55416108-buchKarikaturen. Malen macht Freude. Band 36. (Sammlung Leonardo). Erste /1./ Auflage. Milano, Vincina Editrice (Vertrieb Edition "Michael Fischer"), ca., 1990. 34 S. Farbillustr. Or.-Broschur. 4to. (34x24 cm). ISBN: 3926651962Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67856<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karikaturen-Malen-macht-Freude-Band-36-Sammlung-Leonardo,55416108-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:40 +0100http://www.buchfreund.de/Karikaturen-Malen-macht-Freude-Band-36-Sammlung-Leonardo,55416108-buchFriedemann Hahn. Wege zum Motiv. (signiert!!) Städtische Kunsthalle Mannheim, 16. Juni - 5. Juli 1992.http://www.buchfreund.de/Friedemann-Hahn-Wege-zum-Motiv-signiert-Staedtische-Kunsthalle-Mannheim-16-Juni-5-Juli-1992-BUDERER-HANS-JUeRGEN-3893224572,48784807-buchFRIEDEMANN HAHN. BUDERER, HANS-JÜRGEN: Friedemann Hahn. Wege zum Motiv. (signiert!!) Städtische Kunsthalle Mannheim, 16. Juni - 5. Juli 1992. Erste /1./ Ausgabe. Mannheim, Edition Cantz, 1992. 122 S., mit zahlreichen Abb., die meisten in Farbe. Heller, robuster Or.- ("Grobleinen-") Einband. 4to (30x25 cm). ISBN: 3893224572Signiert von F.Hahn! Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. //..// DERS. DASS., Mit dem farbillustr. Or.-Umschlag, jedoch ohne die Signatur. € 15,--<br>Bestell-Nr.: 61543<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedemann-Hahn-Wege-zum-Motiv-signiert-Staedtische-Kunsthalle-Mannheim-16-Juni-5-Juli-1992-BUDERER-HANS-JUeRGEN-3893224572,48784807-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:40 +0100http://www.buchfreund.de/Friedemann-Hahn-Wege-zum-Motiv-signiert-Staedtische-Kunsthalle-Mannheim-16-Juni-5-Juli-1992-BUDERER-HANS-JUeRGEN-3893224572,48784807-buchBekenntnisse und Gespräche mit André Verdet. Mit Zeichnungen und Photos.http://www.buchfreund.de/Bekenntnisse-und-Gespraeche-mit-Andr-Verdet-Mit-Zeichnungen-und-Photos-L-GER-FERNAND,55273814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67746.jpg" title="Bekenntnisse und Gespräche mit André Verdet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67746_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LÉGER, FERNAND: Bekenntnisse und Gespräche mit André Verdet. Mit Zeichnungen und Photos. Zürich, Verlag der Arche, (1957). 96 Seiten. Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. Kl. 8vo (15 x 14cm).Gutes Exemplar. Kanten etwas angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 67746<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bekenntnisse-und-Gespraeche-mit-Andr-Verdet-Mit-Zeichnungen-und-Photos-L-GER-FERNAND,55273814-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Bekenntnisse-und-Gespraeche-mit-Andr-Verdet-Mit-Zeichnungen-und-Photos-L-GER-FERNAND,55273814-buchMalen wie die Meister. Werke großer Künstler in Schritt-für-Schritt-Anleitungen.http://www.buchfreund.de/Malen-wie-die-Meister-Werke-grosser-Kuenstler-in-Schritt-fuer-Schritt-Anleitungen-CHURCHILL-MARK-Hrsg-9783809416203,55347376-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67807.jpg" title="Malen wie die Meister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67807_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CHURCHILL, MARK (Hrsg.): Malen wie die Meister. Werke großer Künstler in Schritt-für-Schritt-Anleitungen. (München), Bassermann, (2004). 160 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. 4to (30 x 23cm). ISBN: 9783809416203Gutes Exemplar. Schlagworte: Malerei<br>Bestell-Nr.: 67807<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malen-wie-die-Meister-Werke-grosser-Kuenstler-in-Schritt-fuer-Schritt-Anleitungen-CHURCHILL-MARK-Hrsg-9783809416203,55347376-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Malen-wie-die-Meister-Werke-grosser-Kuenstler-in-Schritt-fuer-Schritt-Anleitungen-CHURCHILL-MARK-Hrsg-9783809416203,55347376-buchFreude am Malen und Zeichnen. Bleistift, Kreide, Tusche, Wasserfarben, Öl, Acryl, Pastell.http://www.buchfreund.de/Freude-am-Malen-und-Zeichnen-Bleistift-Kreide-Tusche-Wasserfarben-Oel-Acryl-Pastell,55347377-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67809.jpg" title="Freude am Malen und Zeichnen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67809_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Freude am Malen und Zeichnen. Bleistift, Kreide, Tusche, Wasserfarben, Öl, Acryl, Pastell. (Stuttgart), Verlag Das Beste, (1997). 281 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Or.-Pappband mit Or.-Umschlag. 4to (30 x 23,5cm). ISBN: 3870706856Gutes Exemplar.Lediglich Umschlag leicht gerändert. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67809<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freude-am-Malen-und-Zeichnen-Bleistift-Kreide-Tusche-Wasserfarben-Oel-Acryl-Pastell,55347377-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Freude-am-Malen-und-Zeichnen-Bleistift-Kreide-Tusche-Wasserfarben-Oel-Acryl-Pastell,55347377-buchCézanne, 1839 - 1906.http://www.buchfreund.de/Czanne-1839-1906-GARC-A-BERMEJO-JOS-MAR-A-FAERNA-Hrsg-3625105357,55347378-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67806.jpg" title="Cézanne, 1839 - 1906."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67806_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GARCÍA-BERMEJO, JOSÉ MARÍA FAERNA (Hrsg.): Cézanne, 1839 - 1906. (Köln), Naumann und Göbel, (1997). 60 unpaginierte Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. 4to (31,5 x 24,5cm). ISBN: 3625105357Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67806<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Czanne-1839-1906-GARC-A-BERMEJO-JOS-MAR-A-FAERNA-Hrsg-3625105357,55347378-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Czanne-1839-1906-GARC-A-BERMEJO-JOS-MAR-A-FAERNA-Hrsg-3625105357,55347378-buchGustae Courbet. Der Ursprung der Welt. ("L´Origine du Monde") Ein Lust-Stück. (Aus dem Französischen)http://www.buchfreund.de/Gustae-Courbet-Der-Ursprung-der-Welt-L-Origine-du-Monde-Ein-Lust-Stueck-Aus-dem-Franzoesischen-METKEN-GUeNTER-Hrsg-379131775x,55347382-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67787.jpg" title="Gustae Courbet. Der Ursprung der Welt. ("L´Origine du Monde") Ein Lust-Stück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67787_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> METKEN, GÜNTER (Hrsg.): Gustae Courbet. Der Ursprung der Welt. ("L´Origine du Monde") Ein Lust-Stück. (Aus dem Französischen) Deutsche Erstausgabe. München, New York, Prestel, (1997). 80 Seiten mit 64 Abb. bzw. Bildern, davon 35 in Farbe. Grüner Or.-Pappband mit farbigillustr. Or.-Umschlag. Quer kl.4to. ISBN: 379131775xGutes, wohl erhaltenes Exemplar. Geschichte und die Entstehung eines bisher sehr wenig bekannten, sehr erotischen Bildes, das von einem türkischen Diplomaten (Khalil Bey), einem "Lebemann" und Mezän in Auftrag gegeben wurde.<br>Bestell-Nr.: 67787<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustae-Courbet-Der-Ursprung-der-Welt-L-Origine-du-Monde-Ein-Lust-Stueck-Aus-dem-Franzoesischen-METKEN-GUeNTER-Hrsg-379131775x,55347382-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gustae-Courbet-Der-Ursprung-der-Welt-L-Origine-du-Monde-Ein-Lust-Stueck-Aus-dem-Franzoesischen-METKEN-GUeNTER-Hrsg-379131775x,55347382-buchOberflächen und Strukturen. Beispiele und Techniken zur Darstellung in Zeichnung und Malerei.http://www.buchfreund.de/Oberflaechen-und-Strukturen-Beispiele-und-Techniken-zur-Darstellung-in-Zeichnung-und-Malerei-MORSCHEK-KARL-HEINZ-3824105705,55347384-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67816.jpg" title="Oberflächen und Strukturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67816_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MORSCHEK, KARL-HEINZ: Oberflächen und Strukturen. Beispiele und Techniken zur Darstellung in Zeichnung und Malerei. (Wiesbaden), Englisch, (1994). 64 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. 4to (28,5 x 21,5cm). ISBN: 3824105705Gutes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67816<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberflaechen-und-Strukturen-Beispiele-und-Techniken-zur-Darstellung-in-Zeichnung-und-Malerei-MORSCHEK-KARL-HEINZ-3824105705,55347384-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberflaechen-und-Strukturen-Beispiele-und-Techniken-zur-Darstellung-in-Zeichnung-und-Malerei-MORSCHEK-KARL-HEINZ-3824105705,55347384-buchRichtig malen mit Aquarellfarben. Aus dem Französischen übertragen von Christa L. Cordes. Richtiges Malen und Zeichnen.http://www.buchfreund.de/Richtig-malen-mit-Aquarellfarben-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Christa-L-Cordes-Richtiges-Malen-und-Zeichnen-PARRAMON-JOSE-M-und-G-FRESQUET-3924433003,55347388-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67822.jpg" title="Richtig malen mit Aquarellfarben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67822_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PARRAMON, JOSE M. und G. FRESQUET: Richtig malen mit Aquarellfarben. Aus dem Französischen übertragen von Christa L. Cordes. Richtiges Malen und Zeichnen. 16., völlig überarbeitete Auflage. (Stuttgart), Ed. Fischer, (1998). 119 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und einer Bildbeigabe. Or.-Broschur. 8vo (25,5 x 17,5cm). ISBN: 3924433003Gutes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67822<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richtig-malen-mit-Aquarellfarben-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Christa-L-Cordes-Richtiges-Malen-und-Zeichnen-PARRAMON-JOSE-M-und-G-FRESQUET-3924433003,55347388-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Richtig-malen-mit-Aquarellfarben-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Christa-L-Cordes-Richtiges-Malen-und-Zeichnen-PARRAMON-JOSE-M-und-G-FRESQUET-3924433003,55347388-buchAquarellmalerei: Landschaften. Malen und Zeichnen: Meisterkurs.http://www.buchfreund.de/Aquarellmalerei-Landschaften-Malen-und-Zeichnen-Meisterkurs-PHILCOX-THEODORA-9783332014020,55347389-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67817.jpg" title="Aquarellmalerei: Landschaften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PHILCOX, THEODORA: Aquarellmalerei: Landschaften. Malen und Zeichnen: Meisterkurs. 1. Auflage der deutschen Ausgabe. (Berlin), Urania, (2003). 127 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Or.-Pappband. 4to (28,5 x 21,5cm). ISBN: 9783332014020Gutes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67817<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aquarellmalerei-Landschaften-Malen-und-Zeichnen-Meisterkurs-PHILCOX-THEODORA-9783332014020,55347389-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aquarellmalerei-Landschaften-Malen-und-Zeichnen-Meisterkurs-PHILCOX-THEODORA-9783332014020,55347389-buchBuch zur Ausstellung Kunst und Umwelt. Mit Texten von Angela Große-Lohmann.http://www.buchfreund.de/Buch-zur-Ausstellung-Kunst-und-Umwelt-Mit-Texten-von-Angela-Grosse-Lohmann-MEWES-FRIEDRICH-und-RENATE-BUeRGIN,55347383-buchMEWES, FRIEDRICH und RENATE BÜRGIN: Buch zur Ausstellung Kunst und Umwelt. Mit Texten von Angela Große-Lohmann. Nidderau, (1999). 135 Seiten, mit einigen Farbabbildungen. Or.-Broschur. Kl. 4to (29,5 x 21cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67814<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buch-zur-Ausstellung-Kunst-und-Umwelt-Mit-Texten-von-Angela-Grosse-Lohmann-MEWES-FRIEDRICH-und-RENATE-BUeRGIN,55347383-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Buch-zur-Ausstellung-Kunst-und-Umwelt-Mit-Texten-von-Angela-Grosse-Lohmann-MEWES-FRIEDRICH-und-RENATE-BUeRGIN,55347383-buchWie male ich Blumen. Richtiges Malen und Zeichnen.http://www.buchfreund.de/Wie-male-ich-Blumen-Richtiges-Malen-und-Zeichnen-PARRAM-N-J-M-und-F-CRESPO-3924433666,55347385-buchPARRAMÓN, J.M. und F. CRESPO: Wie male ich Blumen. Richtiges Malen und Zeichnen. Dritte /3./ Auflage. (Stuttgart), Ed. Fischer, (1995). 111 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Or.-Broschur. Gr. 8vo (25,5 x 17,5cm). ISBN: 3924433666Gutes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67819<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-male-ich-Blumen-Richtiges-Malen-und-Zeichnen-PARRAM-N-J-M-und-F-CRESPO-3924433666,55347385-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-male-ich-Blumen-Richtiges-Malen-und-Zeichnen-PARRAM-N-J-M-und-F-CRESPO-3924433666,55347385-buchHandbuch Anatomie, Akt, Selbstportrait. Aus dem Französischen übertragen von Christa L. Cordes.http://www.buchfreund.de/Handbuch-Anatomie-Akt-Selbstportrait-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Christa-L-Cordes-PARRAMON-JOSE-M-3811208756,55347386-buchPARRAMON, JOSE M.: Handbuch Anatomie, Akt, Selbstportrait. Aus dem Französischen übertragen von Christa L. Cordes. (Bindlach, Gondrom, 1991). 69 Seiten, 112 Seiten, 112 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. Gr. 8vo (26 x 18cm). ISBN: 3811208756Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67811<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-Anatomie-Akt-Selbstportrait-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Christa-L-Cordes-PARRAMON-JOSE-M-3811208756,55347386-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-Anatomie-Akt-Selbstportrait-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Christa-L-Cordes-PARRAMON-JOSE-M-3811208756,55347386-buchDu mußt nur immer mit dem Herzen sehen. Impressionen in Wort und Bild.http://www.buchfreund.de/Du-musst-nur-immer-mit-dem-Herzen-sehen-Impressionen-in-Wort-und-Bild-PUSCH-BRASCH-GISELA-3894072156,55347390-buchPUSCH-BRASCH, GISELA: Du mußt nur immer mit dem Herzen sehen. Impressionen in Wort und Bild. Erste /1./ Auflage. (Hamburg, Jahn und Ernst, 1998). 72 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Or.-Pappband. 4to (32 x 24cm). ISBN: 3894072156Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst, Belletristik<br>Bestell-Nr.: 67823<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Du-musst-nur-immer-mit-dem-Herzen-sehen-Impressionen-in-Wort-und-Bild-PUSCH-BRASCH-GISELA-3894072156,55347390-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Du-musst-nur-immer-mit-dem-Herzen-sehen-Impressionen-in-Wort-und-Bild-PUSCH-BRASCH-GISELA-3894072156,55347390-buchDas Frühwerk Emil Noldes. Vom Kunstgewerbler zum Künstler.http://www.buchfreund.de/Das-Fruehwerk-Emil-Noldes-Vom-Kunstgewerbler-zum-Kuenstler-REUTHER-MANFRED-3770117689,55347391-buchREUTHER, MANFRED: Das Frühwerk Emil Noldes. Vom Kunstgewerbler zum Künstler. Köln, DuMont, (1985). Frontispiz, 387 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Or.-Broschur. 8vo (20,5 x 15cm). ISBN: 3770117689Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67834<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Fruehwerk-Emil-Noldes-Vom-Kunstgewerbler-zum-Kuenstler-REUTHER-MANFRED-3770117689,55347391-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Fruehwerk-Emil-Noldes-Vom-Kunstgewerbler-zum-Kuenstler-REUTHER-MANFRED-3770117689,55347391-buchStädelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie. Verzeichnis der Gemälde.http://www.buchfreund.de/Staedelsches-Kunstinstitut-und-Staedtische-Galerie-Verzeichnis-der-Gemaelde,55347392-buchStädelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie. Verzeichnis der Gemälde. Frankfurt am Main, 1987. 109 Seiten, 113 farbige Gemäldeabbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. 4to (27,5 x 24cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67815<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedelsches-Kunstinstitut-und-Staedtische-Galerie-Verzeichnis-der-Gemaelde,55347392-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Staedelsches-Kunstinstitut-und-Staedtische-Galerie-Verzeichnis-der-Gemaelde,55347392-buchDie Malweiber. Unerschrockene Künstlerinnen um 1900. (unter anderen: Charlotte Berend-Corinth. Elisabeth Büchsel. Alma del Banco. Helene Funke. Broncia Koller. Paula Modersohn-Becker. Marie Louise von Motesiczky. Gabriele Münther. Anita Ree. Sophia Taeuber-Arp. Marianne Werefkin....)http://www.buchfreund.de/Die-Malweiber-Unerschrockene-Kuenstlerinnen-um-1900-unter-anderen-Charlotte-Berend-Corinth-Elisabeth-Buechsel-Alma-del-Banco-Helene-Funke-Broncia-Koller-Paula-Modersohn-Becker-Marie-Louise-von-Motesic,47314185-buchBEHLING, KATJA und ANKE MANIGOLD: Die Malweiber. Unerschrockene Künstlerinnen um 1900. (unter anderen: Charlotte Berend-Corinth. Elisabeth Büchsel. Alma del Banco. Helene Funke. Broncia Koller. Paula Modersohn-Becker. Marie Louise von Motesiczky. Gabriele Münther. Anita Ree. Sophia Taeuber-Arp. Marianne Werefkin....) Erste /1./ Auflage. München, Sandmann, 2009. 160 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Or.-Pappband mit Or.-Umschlag. Gr.4to. ISBN: 9783938045374Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 52344<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Malweiber-Unerschrockene-Kuenstlerinnen-um-1900-unter-anderen-Charlotte-Berend-Corinth-Elisabeth-Buechsel-Alma-del-Banco-Helene-Funke-Broncia-Koller-Paula-Modersohn-Becker-Marie-Louise-von-Motesic,47314185-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Malweiber-Unerschrockene-Kuenstlerinnen-um-1900-unter-anderen-Charlotte-Berend-Corinth-Elisabeth-Buechsel-Alma-del-Banco-Helene-Funke-Broncia-Koller-Paula-Modersohn-Becker-Marie-Louise-von-Motesic,47314185-buchDie gegenstandslose Welt. (Typografie, Einband, Umschlag von L.Moholy-Nagy. Schriftleitung von Walter Gropius und L. Moholy-Nagy.)http://www.buchfreund.de/Die-gegenstandslose-Welt-Typografie-Einband-Umschlag-von-L-Moholy-Nagy-Schriftleitung-von-Walter-Gropius-und-L-Moholy-Nagy-MALEWITSCH-KASIMIR,54522740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67264.jpg" title="Die gegenstandslose Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67264_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BAUHAUS. MALEWITSCH, KASIMIR: Die gegenstandslose Welt. (Typografie, Einband, Umschlag von L.Moholy-Nagy. Schriftleitung von Walter Gropius und L. Moholy-Nagy.) Erste /1./ Originalausgabe von 1927. München, Albert Langen, 1927. 104 Seiten. Mit zahllosen Tafeln. Gelber, rotillustr. Or.-Leineneinband mit farbillustr. Or.-Umschlag. Kl.4to. (Bauhausbücher 11.)First Or.-Edition. Original wrappers with Original dust jacket. Good copy. (Inhalt: 1. Teil. Einführung in die Theorie des additionalen Elementes der Malerei; 2. Teil. Suprematismus. - Dazu die Schriftleitung im Vorwort: "Wir freuen uns, das vorliegende Werk des bedeutenden russischen Malers Malewitsch in der Reihe der Bauhausbücher veröffentlichen zu können, obwohl es in grundsätzlichen Fragen von unserem Standpunkt abweicht. Es beleuchtet jedoch die moderne russische Malerei, die Kunst- und Lebensauffassung ihrer Träger von einer neuen, uns bisher unbekannten Seite." - Der seltene OUmschlag minimal angerändert, hinten mit kl., unterlegtem Einriss. (auf dem Foto: Einband links; Umschlag rechts) (Angebot im Leipziger Messekatalog, erst nach dem 15.03.2012 verkaufbar)<br>Bestell-Nr.: 67264<br>Preis: 1.100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gegenstandslose-Welt-Typografie-Einband-Umschlag-von-L-Moholy-Nagy-Schriftleitung-von-Walter-Gropius-und-L-Moholy-Nagy-MALEWITSCH-KASIMIR,54522740-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-gegenstandslose-Welt-Typografie-Einband-Umschlag-von-L-Moholy-Nagy-Schriftleitung-von-Walter-Gropius-und-L-Moholy-Nagy-MALEWITSCH-KASIMIR,54522740-buchXXth Century. ( Twentieth-Century ) Drawings and Watercolors.http://www.buchfreund.de/XXth-Century-Twentieth-Century-Drawings-and-Watercolors-COGNIAT-RAYMOND,54797697-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67399.jpg" title="XXth Century. ( Twentieth-Century ) Drawings and Watercolors."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67399_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> COGNIAT, RAYMOND: XXth Century. ( Twentieth-Century ) Drawings and Watercolors. New York, Crown Publishers, ca., 1960. 224 S. 114 plates in color, 84 drawings in two tones. Or.-Leineneinband mit Goldprägung auf dem Buchrücken und Schutzumschlag. 4to. (33x25 cm).Gutes Exemplar. Used-Very Good. Schlagworte: Wasserfarben, Wassermalen,<br>Bestell-Nr.: 67399<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/XXth-Century-Twentieth-Century-Drawings-and-Watercolors-COGNIAT-RAYMOND,54797697-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/XXth-Century-Twentieth-Century-Drawings-and-Watercolors-COGNIAT-RAYMOND,54797697-buch2 Ausstellungskataloge. Ferdinand Hodler. Ausstellung zum 50.Todestag im Kunstmuseum Bern. 1968. / F. Hodler. Stiftung Pro Helvetia. 1954.http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-Ferdinand-Hodler-Ausstellung-zum-50-Todestag-im-Kunstmuseum-Bern-1968-F-Hodler-Stiftung-Pro-Helvetia-1954-HODLER-FERDINAND,55086243-buchHODLER, FERDINAND: 2 Ausstellungskataloge. Ferdinand Hodler. Ausstellung zum 50.Todestag im Kunstmuseum Bern. 1968. / F. Hodler. Stiftung Pro Helvetia. 1954. Erste /1./ Ausgabe. 1968. Ca. 60 S. mit Text und ca. 30 S. mit z.T. ganzseitigen Abb. / 16 S. Text un 16 Abb.Tafeln. Illustr. Or.-Broschur. 24 x 17 cm.Gut erhaltene Exemplare. Dabei: 4 Postkarten mit Hodler-Motiven.<br>Bestell-Nr.: 67522<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-Ferdinand-Hodler-Ausstellung-zum-50-Todestag-im-Kunstmuseum-Bern-1968-F-Hodler-Stiftung-Pro-Helvetia-1954-HODLER-FERDINAND,55086243-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/2-Ausstellungskataloge-Ferdinand-Hodler-Ausstellung-zum-50-Todestag-im-Kunstmuseum-Bern-1968-F-Hodler-Stiftung-Pro-Helvetia-1954-HODLER-FERDINAND,55086243-buchCésar Manrique. Text in Spanisch und Deutsch.http://www.buchfreund.de/Csar-Manrique-Text-in-Spanisch-und-Deutsch-GORDILLO-FERNANDO-RUIZ-8488550073,50037670-buchGORDILLO, FERNANDO RUIZ: César Manrique. Text in Spanisch und Deutsch. Zweite /2./ Ausgabe. Teguise, Fundación César Manrique, 1996. 79 S., mit unzähligen Abb., davon viele in Farbe und ganzseitig. Farbillustr. Or.-Pappeinband. 4to (25x22 cm). ISBN: 8488550073Sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Lanzarote, Künstler, Maler, Architekt, Bildhauer Umweltschützer Kanareninsel Lanzarote, Vulkaninsel<br>Bestell-Nr.: 62759<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Csar-Manrique-Text-in-Spanisch-und-Deutsch-GORDILLO-FERNANDO-RUIZ-8488550073,50037670-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Csar-Manrique-Text-in-Spanisch-und-Deutsch-GORDILLO-FERNANDO-RUIZ-8488550073,50037670-buchEmil Nolde. Mit Beiträgen von Ingried Brugger, Andreas Fluck, Manfred Reuther und Martin Urban.http://www.buchfreund.de/Emil-Nolde-Mit-Beitraegen-von-Ingried-Brugger-Andreas-Fluck-Manfred-Reuther-und-Martin-Urban-BRUGGER-INGRIED-und-MANFRED-REUTHER-Hrsg,55347375-buchBRUGGER, INGRIED und MANFRED REUTHER (Hrsg.): Emil Nolde. Mit Beiträgen von Ingried Brugger, Andreas Fluck, Manfred Reuther und Martin Urban. (Wien), Kunstforum Bank Austria, (1994). 342 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Or.-Broschur. 4to (29,5 x 24,5cm).Gutes Exemplar. Dieses Katalogbuch erscheint anläßlich der Ausstellung Emil Nolde im Kunstforum Bank Austria, Wien, 7. Dezember 1994 bis 12. März 1995.<br>Bestell-Nr.: 67805<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Emil-Nolde-Mit-Beitraegen-von-Ingried-Brugger-Andreas-Fluck-Manfred-Reuther-und-Martin-Urban-BRUGGER-INGRIED-und-MANFRED-REUTHER-Hrsg,55347375-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Emil-Nolde-Mit-Beitraegen-von-Ingried-Brugger-Andreas-Fluck-Manfred-Reuther-und-Martin-Urban-BRUGGER-INGRIED-und-MANFRED-REUTHER-Hrsg,55347375-buchMarc Chagall. Das Land meiner Seele: Rußland. Einleitung Sylvie Forestier.http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Das-Land-meiner-Seele-Russland-Einleitung-Sylvie-Forestier-GERMAN-MICHAIL-3931923517,55347379-buchGERMAN, MICHAIL: Marc Chagall. Das Land meiner Seele: Rußland. Einleitung Sylvie Forestier. Genehmigte Sonderausgabe. (Königswinter), Tandem-Verlag, (1997). 159 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. 4to (32,5 x 24,5cm). ISBN: 3931923517Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 67808<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Das-Land-meiner-Seele-Russland-Einleitung-Sylvie-Forestier-GERMAN-MICHAIL-3931923517,55347379-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Das-Land-meiner-Seele-Russland-Einleitung-Sylvie-Forestier-GERMAN-MICHAIL-3931923517,55347379-buchTurner Whistler Monet. With contributions by Luce Abélès, John House, Sylvie Patin, Jonathan Ribner, John Siewert, Sarah Taft and Ian Warrell.http://www.buchfreund.de/Turner-Whistler-Monet-With-contributions-by-Luce-Abls-John-House-Sylvie-Patin-Jonathan-Ribner-John-Siewert-Sarah-Taft-and-Ian-Warrell-LOCHNAN-KATHARINE,55347380-buchLOCHNAN, KATHARINE: Turner Whistler Monet. With contributions by Luce Abélès, John House, Sylvie Patin, Jonathan Ribner, John Siewert, Sarah Taft and Ian Warrell. Ontario,Tate Publishing, (2005). 263 pages, with many illustrations. Or.-Softcover. 4to (29,5 x 23cm).Copy is in a very good condition.<br>Bestell-Nr.: 67824<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Turner-Whistler-Monet-With-contributions-by-Luce-Abls-John-House-Sylvie-Patin-Jonathan-Ribner-John-Siewert-Sarah-Taft-and-Ian-Warrell-LOCHNAN-KATHARINE,55347380-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Turner-Whistler-Monet-With-contributions-by-Luce-Abls-John-House-Sylvie-Patin-Jonathan-Ribner-John-Siewert-Sarah-Taft-and-Ian-Warrell-LOCHNAN-KATHARINE,55347380-buchPicasso 1881-1973.http://www.buchfreund.de/Picasso-1881-1973-GARCIA-BERMEJO-JOSE-MARIA-FAERNA-3625105314,32696502-buchGARCIA-BERMEJO, JOSE MARIA FAERNA: Picasso 1881-1973. Erste/ 1./ Auflage. Köln, Naumann+Göbel, ca 1998. Ungezählte Seiten mit 65 farbigen Abbildungen von Werken Picassos. Farbillustr. OPpbd. 4to. ISBN: 3625105314Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit einer Kurz-Biografie, Picassos Einstellung zum Kubismus und Abbildungen seiner Werke.<br>Bestell-Nr.: 36239<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Picasso-1881-1973-GARCIA-BERMEJO-JOSE-MARIA-FAERNA-3625105314,32696502-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:58 +0100http://www.buchfreund.de/Picasso-1881-1973-GARCIA-BERMEJO-JOSE-MARIA-FAERNA-3625105314,32696502-buchHinterglasmalerei. Technik und Motive.http://www.buchfreund.de/Hinterglasmalerei-Technik-und-Motive-KLATT-UTA-K-3405132770,55273812-buchKLATT, UTA K.: Hinterglasmalerei. Technik und Motive. München u.a., BLV-Verlagsgesellschaft, (1986). Frontispiz, 95 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. Illustrierter Or.-Pappband. 8vo (19,5 x 17,5cm). ISBN: 3405132770Gutes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken<br>Bestell-Nr.: 67725<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hinterglasmalerei-Technik-und-Motive-KLATT-UTA-K-3405132770,55273812-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Hinterglasmalerei-Technik-und-Motive-KLATT-UTA-K-3405132770,55273812-buchMalen nach europäischen Volkskunstmotiven.http://www.buchfreund.de/Malen-nach-europaeischen-Volkskunstmotiven-KOUSTRUP-BIRTHE-3405131502,55273813-buchKOUSTRUP, BIRTHE: Malen nach europäischen Volkskunstmotiven. München u.a., BLV-Verlagsgesellschaft, (1985). 95 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Or.-Broschur. Kl. 8vo (18,5 x 12cm). ISBN: 3405131502Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Basteln, Handarbeiten, Heimwerken, Volkskunde, Völkerkunde<br>Bestell-Nr.: 67745<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malen-nach-europaeischen-Volkskunstmotiven-KOUSTRUP-BIRTHE-3405131502,55273813-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:01:19 +0100http://www.buchfreund.de/Malen-nach-europaeischen-Volkskunstmotiven-KOUSTRUP-BIRTHE-3405131502,55273813-buchPiero Fornasetti.http://www.buchfreund.de/Piero-Fornasetti,55248412-buchPiero Fornasetti. Ca, 1990. 18 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Or.-Broschur. 8vo (20 x 20cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67686<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Piero-Fornasetti,55248412-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:19 +0100http://www.buchfreund.de/Piero-Fornasetti,55248412-buchAquarelle aus den Jahren 1943-1946. Städtische Kunstsammlung zu Chemnitz.http://www.buchfreund.de/Aquarelle-aus-den-Jahren-1943-1946-Staedtische-Kunstsammlung-zu-Chemnitz-SCHMIDT-ROTTLUFF-KARL,55248413-buchSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL: Aquarelle aus den Jahren 1943-1946. Städtische Kunstsammlung zu Chemnitz. Chemnitz, 1946. 16 Seiten, danach 24 Aquarellabbildungen. Rote Or.-Broschur. 4to (23,5 x 20cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 67688<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aquarelle-aus-den-Jahren-1943-1946-Staedtische-Kunstsammlung-zu-Chemnitz-SCHMIDT-ROTTLUFF-KARL,55248413-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:19 +0100http://www.buchfreund.de/Aquarelle-aus-den-Jahren-1943-1946-Staedtische-Kunstsammlung-zu-Chemnitz-SCHMIDT-ROTTLUFF-KARL,55248413-buchAUS DER GUTEN ALTEN ZEIT. Lustige Bilder u. Scherze von Anno Dazumal.http://www.buchfreund.de/AUS-DER-GUTEN-ALTEN-ZEIT-Lustige-Bilder-u-Scherze-von-Anno-Dazumal,33859009-buchKARIKATUR. AUS DER GUTEN ALTEN ZEIT. Lustige Bilder u. Scherze von Anno Dazumal. 2.Auflage. Mnch., Braun & Schneider, ca.1900. 88 gezeichnete S.. Schönes farb. ill. OPpbd. Gr.8vo., *Mit Auszügen, Zeichnungen und Kommentaren aus alten Zeitschriften und Familien-Blättern. (3513)<br>Bestell-Nr.: 3513<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/AUS-DER-GUTEN-ALTEN-ZEIT-Lustige-Bilder-u-Scherze-von-Anno-Dazumal,33859009-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:19 +0100http://www.buchfreund.de/AUS-DER-GUTEN-ALTEN-ZEIT-Lustige-Bilder-u-Scherze-von-Anno-Dazumal,33859009-buchKindlers Malerei Lexikon in 6 Bänden. Mit 1.000 Malersignaturen, 1.200 farbigen Reproduktionen sowie 3.000 schwarzweißen Reproduktionen.http://www.buchfreund.de/Kindlers-Malerei-Lexikon-in-6-Baenden-Mit-1-000-Malersignaturen-1-200-farbigen-Reproduktionen-sowie-3-000-schwarzweissen-Reproduktionen,33859265-buchKINDLER. Kindlers Malerei Lexikon in 6 Bänden. Mit 1.000 Malersignaturen, 1.200 farbigen Reproduktionen sowie 3.000 schwarzweißen Reproduktionen. Köln, Lingen Verlag, ca. 1970. je ca. 800 Seiten auf "Edel-Kunstpapier" gedruckt. Rote Original-Ganzleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf zwei grünen Rückenschildern, In roten Original-Schubern. 4to.Bände I - V mit Künstlerbiographien in alphabetischer Folge. Bd. VI: Sachwörterbuch der Malerei, herausgegeben von Kurt Fassmann, bearbeitet von Wilhelm Rüdiger, sowie Gesamtregister (Namensregister, Standortregister, Urheberregister). Gutes bis sehr gutes Exemplar, außen am Rücken nur minim. stockfleckig. Nur ein wenig "angestaubt". Schlagworte: lexika, lexikon, Künstlerbiographien,<br>Bestell-Nr.: 25443<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kindlers-Malerei-Lexikon-in-6-Baenden-Mit-1-000-Malersignaturen-1-200-farbigen-Reproduktionen-sowie-3-000-schwarzweissen-Reproduktionen,33859265-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:19 +0100http://www.buchfreund.de/Kindlers-Malerei-Lexikon-in-6-Baenden-Mit-1-000-Malersignaturen-1-200-farbigen-Reproduktionen-sowie-3-000-schwarzweissen-Reproduktionen,33859265-buchHoffnungslandschaften. Pastelle von Brigitte van Loh-Wenzel. Haiku von Erich E. Fechterhttp://www.buchfreund.de/Hoffnungslandschaften-Pastelle-von-Brigitte-van-Loh-Wenzel-Haiku-von-Erich-E-Fechter-LOH-WENZEL-BRIGITTE-und-ERICH-E-FECHTER-3891023316,53464002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65971.jpg" title="Hoffnungslandschaften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65971_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LOH-WENZEL, BRIGITTE und ERICH E. FECHTER: Hoffnungslandschaften. Pastelle von Brigitte van Loh-Wenzel. Haiku von Erich E. Fechter (Freiburg i. Br.), Eulen-Verlag, (1995). 41 Seiten. Illustrierter Or.-Pappband. Kl. 8vo (17,5 x 17cm). ISBN: 3891023316Gutes Exemplar. Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 65971<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoffnungslandschaften-Pastelle-von-Brigitte-van-Loh-Wenzel-Haiku-von-Erich-E-Fechter-LOH-WENZEL-BRIGITTE-und-ERICH-E-FECHTER-3891023316,53464002-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:19 +0100http://www.buchfreund.de/Hoffnungslandschaften-Pastelle-von-Brigitte-van-Loh-Wenzel-Haiku-von-Erich-E-Fechter-LOH-WENZEL-BRIGITTE-und-ERICH-E-FECHTER-3891023316,53464002-buchArbeiten aus der Kunst- und Werkschule Pforzheim. Bildbericht anläßlich der Ausstellung in Barcelona, Januar 1962.http://www.buchfreund.de/Arbeiten-aus-der-Kunst-und-Werkschule-Pforzheim-Bildbericht-anlaesslich-der-Ausstellung-in-Barcelona-Januar-1962,55248409-buchArbeiten aus der Kunst- und Werkschule Pforzheim. Bildbericht anläßlich der Ausstellung in Barcelona, Januar 1962. Barcelona, 1962. 40 ungezählte Blätter, mit Bildtafeln. Einfache Broschur mit Or.-Umschlag. 4to (20 x 23cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67689<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeiten-aus-der-Kunst-und-Werkschule-Pforzheim-Bildbericht-anlaesslich-der-Ausstellung-in-Barcelona-Januar-1962,55248409-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/Arbeiten-aus-der-Kunst-und-Werkschule-Pforzheim-Bildbericht-anlaesslich-der-Ausstellung-in-Barcelona-Januar-1962,55248409-buchJules Bissier. Ei-Öl-Tempera - Aquarelle.http://www.buchfreund.de/Jules-Bissier-Ei-Oel-Tempera-Aquarelle-BISSIER-JULES,55248410-buchBISSIER, JULES: Jules Bissier. Ei-Öl-Tempera - Aquarelle. Campione, Ketterer, (1965). 42 Farbabbildungen. Or.-Broschur. 4to (27 x 20cm).Gutes Exemplar. Preisliste liegt dabei.<br>Bestell-Nr.: 67685<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jules-Bissier-Ei-Oel-Tempera-Aquarelle-BISSIER-JULES,55248410-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/Jules-Bissier-Ei-Oel-Tempera-Aquarelle-BISSIER-JULES,55248410-buchDer blaue Reiter. München und die Kunst des 20. Jahrhunderts 1908-1914. Ausstellung im Haus der Kunst, München, September - Oktober 1949.http://www.buchfreund.de/Der-blaue-Reiter-Muenchen-und-die-Kunst-des-20-Jahrhunderts-1908-1914-Ausstellung-im-Haus-der-Kunst-Muenchen-September-Oktober-1949,55248411-buchDer blaue Reiter. München und die Kunst des 20. Jahrhunderts 1908-1914. Ausstellung im Haus der Kunst, München, September - Oktober 1949. München, 1949. 45 Seiten und 5 Seiten mit Werbung. Illustrierte Or.-Broschur. Gr. 8vo (19 x 20cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten gerändert. Private Notizen auf dem Einband.<br>Bestell-Nr.: 16974<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-blaue-Reiter-Muenchen-und-die-Kunst-des-20-Jahrhunderts-1908-1914-Ausstellung-im-Haus-der-Kunst-Muenchen-September-Oktober-1949,55248411-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/Der-blaue-Reiter-Muenchen-und-die-Kunst-des-20-Jahrhunderts-1908-1914-Ausstellung-im-Haus-der-Kunst-Muenchen-September-Oktober-1949,55248411-buchTilmann Riemenschneider. [2 Bände von 4] Die frühen Werke. //UND// Die reifen Werke.http://www.buchfreund.de/Tilmann-Riemenschneider-2-Baende-von-4-Die-fruehen-Werke-UND-Die-reifen-Werke-BIER-JUSTUS,55086232-buchBIER, JUSTUS: Tilmann Riemenschneider. [2 Bände von 4] Die frühen Werke. //UND// Die reifen Werke. Erste /1./ Ausgabe. Augsburg, Filser Verlag, (1925, 1930). 107 S. Text mit zahlreichen Abb., 67 ganzseitige Abb. // 197 S. Text, 144 Abb. z.T. ganzseitig. Or.-Halbleineneinband. 28 x 19 cm.Gute, wohl erhaltene Exemplare.<br>Bestell-Nr.: 67503<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tilmann-Riemenschneider-2-Baende-von-4-Die-fruehen-Werke-UND-Die-reifen-Werke-BIER-JUSTUS,55086232-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/Tilmann-Riemenschneider-2-Baende-von-4-Die-fruehen-Werke-UND-Die-reifen-Werke-BIER-JUSTUS,55086232-buchEin Jahrtausend künstlerischer Kultur am Mittelrhein.http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrtausend-kuenstlerischer-Kultur-am-Mittelrhein-BACK-FRIEDRICH,35340749-buchBACK, FRIEDRICH: Ein Jahrtausend künstlerischer Kultur am Mittelrhein. Darmstadt, Historischer Verein f. Hessen, 1932. VI, 248 S., Mit Fotoabb. auf 42 Tafeln. OLwbd. (= Hessische Volksbücher, Bd. 79/82)Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Mainz, Willigis, Kaiser Heinrich IV, Balduin, Kloster Eberbach, Wetterau,<br>Bestell-Nr.: 2698<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrtausend-kuenstlerischer-Kultur-am-Mittelrhein-BACK-FRIEDRICH,35340749-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 08:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Jahrtausend-kuenstlerischer-Kultur-am-Mittelrhein-BACK-FRIEDRICH,35340749-buchHet Eiland van Dordrecht in tekst en beeld. Samengesteld door C. buddingh' en J. Eijkelboom. In Tekst & beeld.http://www.buchfreund.de/Het-Eiland-van-Dordrecht-in-tekst-en-beeld-Samengesteld-door-C-buddingh-en-J-Eijkelboom-In-Tekst-beeld-BUDDINGH-C-und-J-EIJKELBOOM-9064813019,55160169-buchBUDDINGH', C. und J. EIJKELBOOM: Het Eiland van Dordrecht in tekst en beeld. Samengesteld door C. buddingh' en J. Eijkelboom. In Tekst & beeld. First /1./ edition. Vianen, Kwadraat, 1982. 95, 5 pp. with numerous drawings. Illustr. or.-paperback. 20 x 20 cm. ISBN: 9064813019Very good copy.<br>Bestell-Nr.: 67614<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Het-Eiland-van-Dordrecht-in-tekst-en-beeld-Samengesteld-door-C-buddingh-en-J-Eijkelboom-In-Tekst-beeld-BUDDINGH-C-und-J-EIJKELBOOM-9064813019,55160169-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Dec 2011 19:35:39 +0100http://www.buchfreund.de/Het-Eiland-van-Dordrecht-in-tekst-en-beeld-Samengesteld-door-C-buddingh-en-J-Eijkelboom-In-Tekst-beeld-BUDDINGH-C-und-J-EIJKELBOOM-9064813019,55160169-buchNational-Galerie. Die wichtigsten Erwerbungen in den Jahren 1933-1937.http://www.buchfreund.de/National-Galerie-Die-wichtigsten-Erwerbungen-in-den-Jahren-1933-1937,55086249-buchNational-Galerie. Die wichtigsten Erwerbungen in den Jahren 1933-1937. Erste /1./ Ausgabe. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1938. Frontispiz, 13 S. mit Text und 77 S. mit meist ganzseitigen Abb. Illustr. Or.-Broschur. 23 x 17 cm.Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 67513<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/National-Galerie-Die-wichtigsten-Erwerbungen-in-den-Jahren-1933-1937,55086249-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:51 +0100http://www.buchfreund.de/National-Galerie-Die-wichtigsten-Erwerbungen-in-den-Jahren-1933-1937,55086249-buchFestschrift. Ausstellungseröffnung am 25.April 1957 im Hause Seebüll. Ada und Emil Nolde zum Gedächtnis.http://www.buchfreund.de/Festschrift-Ausstellungseroeffnung-am-25-April-1957-im-Hause-Seebuell-Ada-und-Emil-Nolde-zum-Gedaechtnis-NOLDE-EMIL,55086250-buchNOLDE, EMIL: Festschrift. Ausstellungseröffnung am 25.April 1957 im Hause Seebüll. Ada und Emil Nolde zum Gedächtnis. Erste /1./ Ausgabe. 1957. 50 S. mit Text und zahlreiche z.T. farbige Abbildungen, z.T. montierte Abb. mit Seidenpapier. Farbig illustr. Or.-Broschur. 25 x 20 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Kleiner Feuchtigkeitsfleck im Inhaltsverzeichnis. Aufwendig hergestellter Katalog mit unterschiedlichen Papier- und Kartonsorten und monierten farbigen Abb. Mit unterschiedlichen Texten u.a. "Seebüllhof und Seebüll", "Aus einem Brief" von Emil Nolde, aowie ein Faksimiledruck von dem Vorwort des Testamentes von Ada und Emil Nolde.<br>Bestell-Nr.: 67509<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-Ausstellungseroeffnung-am-25-April-1957-im-Hause-Seebuell-Ada-und-Emil-Nolde-zum-Gedaechtnis-NOLDE-EMIL,55086250-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:51 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-Ausstellungseroeffnung-am-25-April-1957-im-Hause-Seebuell-Ada-und-Emil-Nolde-zum-Gedaechtnis-NOLDE-EMIL,55086250-buchGesammelte Aufsätze aus den Jahren 1907-1935. Hrsg. von Leo Bruhns. Mit einem Bildnis und 7 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Aufsaetze-aus-den-Jahren-1907-1935-Hrsg-von-Leo-Bruhns-Mit-einem-Bildnis-und-7-Tafeln-PINDER-WILHELM,55086251-buchPINDER, WILHELM: Gesammelte Aufsätze aus den Jahren 1907-1935. Hrsg. von Leo Bruhns. Mit einem Bildnis und 7 Tafeln. Lpz., Seemann, (1938). 218 S. Schwarzer Or.-Leineneinband, Or.-Schutzumschlag. Gr.8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Als Gabe zum 60sten Geburtstag des Kunstkritikers.<br>Bestell-Nr.: 10782<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Aufsaetze-aus-den-Jahren-1907-1935-Hrsg-von-Leo-Bruhns-Mit-einem-Bildnis-und-7-Tafeln-PINDER-WILHELM,55086251-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:51 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Aufsaetze-aus-den-Jahren-1907-1935-Hrsg-von-Leo-Bruhns-Mit-einem-Bildnis-und-7-Tafeln-PINDER-WILHELM,55086251-buchGraphik und Aquarelle. Ausstellung zum 80.Geburtstag am 1. Dezember 1964.http://www.buchfreund.de/Graphik-und-Aquarelle-Ausstellung-zum-80-Geburtstag-am-1-Dezember-1964-SCHMIDT-ROTTLUFF-KARL,55086252-buchSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL: Graphik und Aquarelle. Ausstellung zum 80.Geburtstag am 1. Dezember 1964. Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart, 1964. Farbiges montiertes Frontispiz, 51 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abb. Illustr. Or.-Broschur. 25 x 19 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67524<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graphik-und-Aquarelle-Ausstellung-zum-80-Geburtstag-am-1-Dezember-1964-SCHMIDT-ROTTLUFF-KARL,55086252-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:51 +0100http://www.buchfreund.de/Graphik-und-Aquarelle-Ausstellung-zum-80-Geburtstag-am-1-Dezember-1964-SCHMIDT-ROTTLUFF-KARL,55086252-buchChinesische Kunst. Text von Peter C. Swann. Zusammenstellung und Aufnahmen von Claude Arthaud und F. Hébert-Stevens.http://www.buchfreund.de/Chinesische-Kunst-Text-von-Peter-C-Swann-Zusammenstellung-und-Aufnahmen-von-Claude-Arthaud-und-F-Hbert-Stevens-SWANN-PETER-C,55086254-buchSWANN, PETER C.: Chinesische Kunst. Text von Peter C. Swann. Zusammenstellung und Aufnahmen von Claude Arthaud und F. Hébert-Stevens. Deutsche Lizensausgabe. Osnabrück, Fromm, (1963). 169, 3 S. und 154 Bildtafeln in Tiefdruck, davon 14 in Farben, 20 Karten und Textzeichnungen. Or.Leineneinband mit fotoillustr. Or.-Umschlag. 28 x 23 cmSehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67539<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesische-Kunst-Text-von-Peter-C-Swann-Zusammenstellung-und-Aufnahmen-von-Claude-Arthaud-und-F-Hbert-Stevens-SWANN-PETER-C,55086254-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:51 +0100http://www.buchfreund.de/Chinesische-Kunst-Text-von-Peter-C-Swann-Zusammenstellung-und-Aufnahmen-von-Claude-Arthaud-und-F-Hbert-Stevens-SWANN-PETER-C,55086254-buchVerschiedener deutscher Kunstbesitz. Versteigerung 150 am 23. und 24. März 1936. + Nachtrag "Gemälde". Gemälde alter und neuerer Meister . Deutsche Plastik vom 15. bis 18. Jahrhundert. Möbel der Renaissance, des Barock und Rokoko. Bronzen, Silber, Keramik, Tapisserien, Teppiche, alte Stoffe, antike Bronzen und Marmorskulpturen.http://www.buchfreund.de/Verschiedener-deutscher-Kunstbesitz-Versteigerung-150-am-23-und-24-Maerz-1936-Nachtrag-Gemaelde-Gemaelde-alter-und-neuerer-Meister-Deutsche-Plastik-vom-15-bis-18-Jahrhundert-Moebel-der-Renaissance-des,55086255-buchVerschiedener deutscher Kunstbesitz. Versteigerung 150 am 23. und 24. März 1936. + Nachtrag "Gemälde". Gemälde alter und neuerer Meister . Deutsche Plastik vom 15. bis 18. Jahrhundert. Möbel der Renaissance, des Barock und Rokoko. Bronzen, Silber, Keramik, Tapisserien, Teppiche, alte Stoffe, antike Bronzen und Marmorskulpturen. 1./erste/Auflage. Berlin, Paul Graupe, 1936. 158 S. Mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen auf 60 Bildtafeln. Or.-Broschur. Gr.8vo. (24,5x18cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Versteigerungskatalog mit 525 Positionen sowie einem Katalog mit 12 Positionen aus dem "Nachlass Dr. N., Berlin - Gemälde." Schlagworte: Auktionskatalog<br>Bestell-Nr.: 67482<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verschiedener-deutscher-Kunstbesitz-Versteigerung-150-am-23-und-24-Maerz-1936-Nachtrag-Gemaelde-Gemaelde-alter-und-neuerer-Meister-Deutsche-Plastik-vom-15-bis-18-Jahrhundert-Moebel-der-Renaissance-des,55086255-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:51 +0100http://www.buchfreund.de/Verschiedener-deutscher-Kunstbesitz-Versteigerung-150-am-23-und-24-Maerz-1936-Nachtrag-Gemaelde-Gemaelde-alter-und-neuerer-Meister-Deutsche-Plastik-vom-15-bis-18-Jahrhundert-Moebel-der-Renaissance-des,55086255-buch20. Kunst-Auktion. Zweiter Teil: Gemälde, Plastik, Zeichnungen, Graphik des 15.-20. Jahrhunderts darunter Sammlung Nell Walden ("Dr Sturm").http://www.buchfreund.de/20-Kunst-Auktion-Zweiter-Teil-Gemaelde-Plastik-Zeichnungen-Graphik-des-15-20-Jahrhunderts-darunter-Sammlung-Nell-Walden-Dr-Sturm,55086228-buch20. Kunst-Auktion. Zweiter Teil: Gemälde, Plastik, Zeichnungen, Graphik des 15.-20. Jahrhunderts darunter Sammlung Nell Walden ("Dr Sturm"). Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart, Ketterer, 1954. 163, 6 S.mit beschreibender Auflistung und Abb. und 36 S. mit z.T. farbigen Abb.-Tafeln. Farbig illustr. Or.-Broschur. 29 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit beiliegender Ergebnisliste.<br>Bestell-Nr.: 67536<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/20-Kunst-Auktion-Zweiter-Teil-Gemaelde-Plastik-Zeichnungen-Graphik-des-15-20-Jahrhunderts-darunter-Sammlung-Nell-Walden-Dr-Sturm,55086228-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/20-Kunst-Auktion-Zweiter-Teil-Gemaelde-Plastik-Zeichnungen-Graphik-des-15-20-Jahrhunderts-darunter-Sammlung-Nell-Walden-Dr-Sturm,55086228-buch21. Kunst-Auktion. Kunstliteratur, Kunstwerke des 18.-20. Jahrhunderts. Chinesische Bronzen.http://www.buchfreund.de/21-Kunst-Auktion-Kunstliteratur-Kunstwerke-des-18-20-Jahrhunderts-Chinesische-Bronzen,55086229-buch21. Kunst-Auktion. Kunstliteratur, Kunstwerke des 18.-20. Jahrhunderts. Chinesische Bronzen. Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart, Ketterer, 1955. 170, XX S.mit beschreibender Auflistung und Abb. und 40 S. mit z.T. farbigen Abb.-Tafeln. Farbig illustr. Or.-Broschur. 29 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit beiliegender Ergebnisliste.<br>Bestell-Nr.: 67537<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/21-Kunst-Auktion-Kunstliteratur-Kunstwerke-des-18-20-Jahrhunderts-Chinesische-Bronzen,55086229-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/21-Kunst-Auktion-Kunstliteratur-Kunstwerke-des-18-20-Jahrhunderts-Chinesische-Bronzen,55086229-buchZeichnungen. Mit einer Einführung von Paul Fechter.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Paul-Fechter-BARLACH-ERNST,55086230-buchBARLACH, ERNST: Zeichnungen. Mit einer Einführung von Paul Fechter. Erstes bis drittes Tausend. München, Piper. Ca., 1920. 22 S. mit Text und 56 S. mit Bildtafeln. Or.Leineneinband. 27 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67543<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Paul-Fechter-BARLACH-ERNST,55086230-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Paul-Fechter-BARLACH-ERNST,55086230-buchBernardo Bellotto genannt Canaletto in Dresden und Warschau. Ausstellung vom 8. Dezember 1963 bis 31. August 1964 im Albertinum Dresden.http://www.buchfreund.de/Bernardo-Bellotto-genannt-Canaletto-in-Dresden-und-Warschau-Ausstellung-vom-8-Dezember-1963-bis-31-August-1964-im-Albertinum-Dresden,55086231-buchBernardo Bellotto genannt Canaletto in Dresden und Warschau. Ausstellung vom 8. Dezember 1963 bis 31. August 1964 im Albertinum Dresden. Zweite /2./ Auflage. Dresden,, 1963. Frontispiz, 231, 3 S. mit 130 Abb. Farbig illustr. Or.-Broschur. 26 x 20 cm.Gutes Exemplar. Rechte Ecke vom Buchblock gestaucht.<br>Bestell-Nr.: 67506<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bernardo-Bellotto-genannt-Canaletto-in-Dresden-und-Warschau-Ausstellung-vom-8-Dezember-1963-bis-31-August-1964-im-Albertinum-Dresden,55086231-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Bernardo-Bellotto-genannt-Canaletto-in-Dresden-und-Warschau-Ausstellung-vom-8-Dezember-1963-bis-31-August-1964-im-Albertinum-Dresden,55086231-buchEinladung zur Weihnachtsausstellung in unseren Geschäftsräumen. [Ausstellungskatalog mit Graphik alter Meister.]http://www.buchfreund.de/Einladung-zur-Weihnachtsausstellung-in-unseren-Geschaeftsraeumen-Ausstellungskatalog-mit-Graphik-alter-Meister-BOERNER-C-G,55086233-buchBOERNER, C.G.: Einladung zur Weihnachtsausstellung in unseren Geschäftsräumen. [Ausstellungskatalog mit Graphik alter Meister.] Erste /1./ Ausgabe. Düsseldorf, Boerner, 1965. Ca. 80 unpaginierte Seiten mit 41 Abbildungen und Beschreibungen. Illustr. Or.-Broschur. 27 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit beigelegter Preisliste.<br>Bestell-Nr.: 67525<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einladung-zur-Weihnachtsausstellung-in-unseren-Geschaeftsraeumen-Ausstellungskatalog-mit-Graphik-alter-Meister-BOERNER-C-G,55086233-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Einladung-zur-Weihnachtsausstellung-in-unseren-Geschaeftsraeumen-Ausstellungskatalog-mit-Graphik-alter-Meister-BOERNER-C-G,55086233-buchDie Museen von Paris.http://www.buchfreund.de/Die-Museen-von-Paris-CHARMET-RAYMOND,55086234-buchCHARMET, RAYMOND: Die Museen von Paris. Erste /1./ deutsche Ausgabe. München, Goldmann, (1965). 152, 2 S. mit zahlreichen ganzseitigen und teilweise farbigen Abb. Or.-Leineneinband mit farbig illustr. Or.-Umschlag. 27 x 21 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67544<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Museen-von-Paris-CHARMET-RAYMOND,55086234-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Museen-von-Paris-CHARMET-RAYMOND,55086234-buchGeorg Alexander Mathéy. Buchkunst. Graphik. Malerei. Mit 55 Illustrationen nach Büchern, Graphik, Aquarellen, Gemälden, Reliefs und Gobelins, darunter 22 mehrfarbigen. Mit Beiträgen von H. Bethge, H. Claudius, Th. Däubler, A. Ehrenstein, H. M. Elster, P. Fechter, H.A. Halbey, H. Hussmann, M. Osborn, E. Sander u.a.http://www.buchfreund.de/Georg-Alexander-Mathy-Buchkunst-Graphik-Malerei-Mit-55-Illustrationen-nach-Buechern-Graphik-Aquarellen-Gemaelden-Reliefs-und-Gobelins-darunter-22-mehrfarbigen-Mit-Beitraegen-von-H-Bethge-H-Claudius-T,55086236-buchELSTER, HANNAS MARTIN (Hrsg.): Georg Alexander Mathéy. Buchkunst. Graphik. Malerei. Mit 55 Illustrationen nach Büchern, Graphik, Aquarellen, Gemälden, Reliefs und Gobelins, darunter 22 mehrfarbigen. Mit Beiträgen von H. Bethge, H. Claudius, Th. Däubler, A. Ehrenstein, H. M. Elster, P. Fechter, H.A. Halbey, H. Hussmann, M. Osborn, E. Sander u.a. Erste /1./ Ausgabe. Wiesbaden, Harrassowitz, 1957. 82, 8 S. Illustr. Or.-Halbleineneinband. 21 x 21 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67547<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Alexander-Mathy-Buchkunst-Graphik-Malerei-Mit-55-Illustrationen-nach-Buechern-Graphik-Aquarellen-Gemaelden-Reliefs-und-Gobelins-darunter-22-mehrfarbigen-Mit-Beitraegen-von-H-Bethge-H-Claudius-T,55086236-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Alexander-Mathy-Buchkunst-Graphik-Malerei-Mit-55-Illustrationen-nach-Buechern-Graphik-Aquarellen-Gemaelden-Reliefs-und-Gobelins-darunter-22-mehrfarbigen-Mit-Beitraegen-von-H-Bethge-H-Claudius-T,55086236-buchNeue Beiträge deutscher Forschung. Wilhelm Worringer zum 60. Geburtstag. (Mit Beiträgen von K.H.Clasen-Die Überwindung des Bösen; Ernst Robert Curtius- Schrift und Buchmetaphorik in der Weltliteratur; Willi Drost- Der Danziger Maler Salomon Adler; Heinz Heimsoeth- Des Jungen Nietzsche Weg zur Philosophie; Paul Ortwin Rave;Kleve; Wilhelm Waaetzoldt- Okeanos u.a.)http://www.buchfreund.de/Neue-Beitraege-deutscher-Forschung-Wilhelm-Worringer-zum-60-Geburtstag-Mit-Beitraegen-von-K-H-Clasen-Die-Ueberwindung-des-Boesen-Ernst-Robert-Curtius-Schrift-und-Buchmetaphorik-in-der-Weltliteratur-Wi,55086237-buchFIDDER, ERICH (Hrsg.): Neue Beiträge deutscher Forschung. Wilhelm Worringer zum 60. Geburtstag. (Mit Beiträgen von K.H.Clasen-Die Überwindung des Bösen; Ernst Robert Curtius- Schrift und Buchmetaphorik in der Weltliteratur; Willi Drost- Der Danziger Maler Salomon Adler; Heinz Heimsoeth- Des Jungen Nietzsche Weg zur Philosophie; Paul Ortwin Rave;Kleve; Wilhelm Waaetzoldt- Okeanos u.a.) Königsberg (Pr.), Kanter-Verlag, 1943. 4 Bll., 235,1 S. Mit 90 Abbildungen auf Extratafeln. Halbleineneinband mit Or.-Schutzumschlag. 4to.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Nach seiner Habilitation unter dem Titel Formprobleme der Gotik 1909 in Bern lehrte Worringer ab 1915 als Privatdozent und von 1925-28 als außerordentlicher Professor am Kunsthistorischen Institut der Universität Bonn. 1928 wurde er Professor an der Universität Königsberg. Hier blieb er von 1933 bis 1945 als einziger deutscher Kunsthistoriker in innerer Emigration, indem er seine Publikationen einstellte. 1945 trat er eine Professur an der Universität Halle an. 1950 verließ er die DDR aus politischen Gründen. Schlagworte: Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2274<br>Bestell-Nr.: 66993<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Beitraege-deutscher-Forschung-Wilhelm-Worringer-zum-60-Geburtstag-Mit-Beitraegen-von-K-H-Clasen-Die-Ueberwindung-des-Boesen-Ernst-Robert-Curtius-Schrift-und-Buchmetaphorik-in-der-Weltliteratur-Wi,55086237-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Beitraege-deutscher-Forschung-Wilhelm-Worringer-zum-60-Geburtstag-Mit-Beitraegen-von-K-H-Clasen-Die-Ueberwindung-des-Boesen-Ernst-Robert-Curtius-Schrift-und-Buchmetaphorik-in-der-Weltliteratur-Wi,55086237-buchHans Fischer genannt Fis. Eingeleitet von René Wehrli und gestaltet von Hans Kasser. Mit Aufzeichnungen des Künstlers und Textbeiträgen von Christoph Bernoulli und Ernst Morgenthaler.http://www.buchfreund.de/Hans-Fischer-genannt-Fis-Eingeleitet-von-Ren-Wehrli-und-gestaltet-von-Hans-Kasser-Mit-Aufzeichnungen-des-Kuenstlers-und-Textbeitraegen-von-Christoph-Bernoulli-und-Ernst-Morgenthaler-FISCHER-HANS,55086238-buchFISCHER, HANS: Hans Fischer genannt Fis. Eingeleitet von René Wehrli und gestaltet von Hans Kasser. Mit Aufzeichnungen des Künstlers und Textbeiträgen von Christoph Bernoulli und Ernst Morgenthaler. Erste /1./ Ausgabe. Zürich, Artemis, (1959). 93, 3 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abb., Faksimiles, Zeichnungen, davon einige in Farbe. Or.-Pappband mit Or.-Umschlag, sowie einem Or.-Pergaminumschlag. 25 x 20 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rücken leicht gegilbt. Winziger Einriß im Umschlagrücken.<br>Bestell-Nr.: 67523<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Fischer-genannt-Fis-Eingeleitet-von-Ren-Wehrli-und-gestaltet-von-Hans-Kasser-Mit-Aufzeichnungen-des-Kuenstlers-und-Textbeitraegen-von-Christoph-Bernoulli-und-Ernst-Morgenthaler-FISCHER-HANS,55086238-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Fischer-genannt-Fis-Eingeleitet-von-Ren-Wehrli-und-gestaltet-von-Hans-Kasser-Mit-Aufzeichnungen-des-Kuenstlers-und-Textbeitraegen-von-Christoph-Bernoulli-und-Ernst-Morgenthaler-FISCHER-HANS,55086238-buchSkizzenbuch. Bildniszeichnungen deutscher Künstler in Rom. Mit Einführung und Katalog von Arthur von Schneider.http://www.buchfreund.de/Skizzenbuch-Bildniszeichnungen-deutscher-Kuenstler-in-Rom-Mit-Einfuehrung-und-Katalog-von-Arthur-von-Schneider-FOHR-CARL-PHILIPP,55086240-buchFOHR, CARL PHILIPP: Skizzenbuch. Bildniszeichnungen deutscher Künstler in Rom. Mit Einführung und Katalog von Arthur von Schneider. Erste /1./ Ausgabe. Berlin, Gebr. Mann, 1952. 48 S. mit ganzseitigen Abb., 36 S. mit Text. Or.-Pappband mit illustr. Or.-Umschlag. 23 x 15 cm.Gutes Exemplar. Umschlagrücken ausgeblichen, kleiner Riß auf Rückseite. Sonst sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 67518<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skizzenbuch-Bildniszeichnungen-deutscher-Kuenstler-in-Rom-Mit-Einfuehrung-und-Katalog-von-Arthur-von-Schneider-FOHR-CARL-PHILIPP,55086240-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Skizzenbuch-Bildniszeichnungen-deutscher-Kuenstler-in-Rom-Mit-Einfuehrung-und-Katalog-von-Arthur-von-Schneider-FOHR-CARL-PHILIPP,55086240-buchDas Meisterwerk des Giovanni Battista Tiepolo. Die Fresken der Würzburger Residenz. Aufnahmen von Carl Lamb und Max Hirmer.http://www.buchfreund.de/Das-Meisterwerk-des-Giovanni-Battista-Tiepolo-Die-Fresken-der-Wuerzburger-Residenz-Aufnahmen-von-Carl-Lamb-und-Max-Hirmer-FREEDEN-MAX-H-VON-und-CARL-LAMB,55086241-buchFREEDEN, MAX H. VON und CARL LAMB: Das Meisterwerk des Giovanni Battista Tiepolo. Die Fresken der Würzburger Residenz. Aufnahmen von Carl Lamb und Max Hirmer. Erste /1./ Ausgabe. München, Hirmer, (1956). 119, 1 S. Text und 124 S. mit farbigen Abb. Or.-Leineneinband mit farbigen Or.-Umschlag. 27 x 24 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Umschlag mit winzigen Gebrauchsspuren am Rückenkopf.<br>Bestell-Nr.: 67496<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Meisterwerk-des-Giovanni-Battista-Tiepolo-Die-Fresken-der-Wuerzburger-Residenz-Aufnahmen-von-Carl-Lamb-und-Max-Hirmer-FREEDEN-MAX-H-VON-und-CARL-LAMB,55086241-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Meisterwerk-des-Giovanni-Battista-Tiepolo-Die-Fresken-der-Wuerzburger-Residenz-Aufnahmen-von-Carl-Lamb-und-Max-Hirmer-FREEDEN-MAX-H-VON-und-CARL-LAMB,55086241-buchDas Bildnis im Berliner Biedermeier. Mit vierundsechzig Bildtafeln.http://www.buchfreund.de/Das-Bildnis-im-Berliner-Biedermeier-Mit-vierundsechzig-Bildtafeln-GLAeSER-KAeTHE,55086242-buchGLÄSER, KÄTHE: Das Bildnis im Berliner Biedermeier. Mit vierundsechzig Bildtafeln. Erste /1./ Ausgabe. Berlin, Rembrandt-Verlag. Ca., 1932. 179, 1 S. Or.-Leineneinband. 24 x 19 cm. (= Berlinische Bücher. 4.Band)Gutes Exemplar. Rücken leicht gegilbt. Normale Gebrauchsspuren am Einband.<br>Bestell-Nr.: 67512<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bildnis-im-Berliner-Biedermeier-Mit-vierundsechzig-Bildtafeln-GLAeSER-KAeTHE,55086242-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bildnis-im-Berliner-Biedermeier-Mit-vierundsechzig-Bildtafeln-GLAeSER-KAeTHE,55086242-buchIm Lichte des Nordens. Skandinavische Malerei um die Jahrhundertwende. Organisiert vom Nordischen Ministerrat und vom Kunstmuseum Düsseldorf.http://www.buchfreund.de/Im-Lichte-des-Nordens-Skandinavische-Malerei-um-die-Jahrhundertwende-Organisiert-vom-Nordischen-Ministerrat-und-vom-Kunstmuseum-Duesseldorf,55086244-buchIm Lichte des Nordens. Skandinavische Malerei um die Jahrhundertwende. Organisiert vom Nordischen Ministerrat und vom Kunstmuseum Düsseldorf. Erste /1./ Ausgabe. Düsseldorf, (1986). 328 S., mit zahlreichen farbigen und ganzseitigen Abb. Farbig illustr. Or.-Broschur. 26 x 21 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67538<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lichte-des-Nordens-Skandinavische-Malerei-um-die-Jahrhundertwende-Organisiert-vom-Nordischen-Ministerrat-und-vom-Kunstmuseum-Duesseldorf,55086244-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lichte-des-Nordens-Skandinavische-Malerei-um-die-Jahrhundertwende-Organisiert-vom-Nordischen-Ministerrat-und-vom-Kunstmuseum-Duesseldorf,55086244-buchEdouard Manet. Mit 145 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Edouard-Manet-Mit-145-Abbildungen-JEDLICKA-GOTTHARD,55086245-buchJEDLICKA, GOTTHARD: Edouard Manet. Mit 145 Abbildungen. Erste /1./ Ausgabe. Zürich, Eugen Rentsch Verlag, (1941). 430, 2 S. Or.-Leineneinband mit illustr. Or.-Umschlag. 27 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren und einem Riß, ansonsten sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 67534<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Edouard-Manet-Mit-145-Abbildungen-JEDLICKA-GOTTHARD,55086245-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Edouard-Manet-Mit-145-Abbildungen-JEDLICKA-GOTTHARD,55086245-buchHenri Toulouse-Lautrec. Mit hundertzwanzig Abbildungen und einer farbigen Tafel.http://www.buchfreund.de/Henri-Toulouse-Lautrec-Mit-hundertzwanzig-Abbildungen-und-einer-farbigen-Tafel-JEDLICKA-GOTTHARD,55086246-buchJEDLICKA, GOTTHARD: Henri Toulouse-Lautrec. Mit hundertzwanzig Abbildungen und einer farbigen Tafel. Zweite /2./ vermehrte Auflage. Zürich, Rentsch Verlag. Ca., 1943. 338 S. Or.-Leineneinband. 26 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67516<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henri-Toulouse-Lautrec-Mit-hundertzwanzig-Abbildungen-und-einer-farbigen-Tafel-JEDLICKA-GOTTHARD,55086246-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Henri-Toulouse-Lautrec-Mit-hundertzwanzig-Abbildungen-und-einer-farbigen-Tafel-JEDLICKA-GOTTHARD,55086246-buchPieter Bruegel. Der Maler in seiner Zeit. Mit 124 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Pieter-Bruegel-Der-Maler-in-seiner-Zeit-Mit-124-Abbildungen-JEDLICKA-GOTTHARD,55086247-buchJEDLICKA, GOTTHARD: Pieter Bruegel. Der Maler in seiner Zeit. Mit 124 Abbildungen. Erste /1./ Ausgabe. Leipzig, Eugen Rentsch, (1938). 550 S. Or.-Leineneinband. 27 x 20 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67540<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pieter-Bruegel-Der-Maler-in-seiner-Zeit-Mit-124-Abbildungen-JEDLICKA-GOTTHARD,55086247-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Pieter-Bruegel-Der-Maler-in-seiner-Zeit-Mit-124-Abbildungen-JEDLICKA-GOTTHARD,55086247-buchMax Kaus zum 85. Geburtstag. (Vorzugsausgabe) Gemälde, Gouachen, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung vom 10. Mai 1976 bis 19. Juni 1976. Galerie Pels-Leusden, Berlin 1976. Einführung von Claus Zoege von Manteuffel.http://www.buchfreund.de/Max-Kaus-zum-85-Geburtstag-Vorzugsausgabe-Gemaelde-Gouachen-Zeichnungen-und-Graphik-Ausstellung-vom-10-Mai-1976-bis-19-Juni-1976-Galerie-Pels-Leusden-Berlin-1976-Einfuehrung-von-Claus-Zoege-von-Manteu,55086248-buchKAUS MAX. Max Kaus zum 85. Geburtstag. (Vorzugsausgabe) Gemälde, Gouachen, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung vom 10. Mai 1976 bis 19. Juni 1976. Galerie Pels-Leusden, Berlin 1976. Einführung von Claus Zoege von Manteuffel. Vorzugsausgabe dieses Katalogs mit den Grafiken "Dame mit Hut" und einem "Landschaftsbild mit großen Baum" links im Vordergrund. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1976. 32 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Abb. sowie zwei eingebundenen, signierten und numerierten Orig.-Graphiken des Künstlers. Farbillustr. Or.-Broschur. Kl.4to.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit zwei Beigaben: einer Rechnung des Kataloges aus dem Jahre 1976 sowie einem Brief mit der Korrespondenz über den Katalog mit Signatur von NN (??) der Galerie.<br>Bestell-Nr.: 67492<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Kaus-zum-85-Geburtstag-Vorzugsausgabe-Gemaelde-Gouachen-Zeichnungen-und-Graphik-Ausstellung-vom-10-Mai-1976-bis-19-Juni-1976-Galerie-Pels-Leusden-Berlin-1976-Einfuehrung-von-Claus-Zoege-von-Manteu,55086248-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 11:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Kaus-zum-85-Geburtstag-Vorzugsausgabe-Gemaelde-Gouachen-Zeichnungen-und-Graphik-Ausstellung-vom-10-Mai-1976-bis-19-Juni-1976-Galerie-Pels-Leusden-Berlin-1976-Einfuehrung-von-Claus-Zoege-von-Manteu,55086248-buchDe Wereld van Anton Pieck - Volksvermaak.http://www.buchfreund.de/De-Wereld-van-Anton-Pieck-Volksvermaak-VOGELESANG-HANS-9062074502,43512345-buchVOGELESANG, HANS: De Wereld van Anton Pieck - Volksvermaak. Den Haag, Omniboek, o.J. 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Or.-Pappband. Format: 21,5 x 26,5cm. ISBN: 9062074502Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 54320<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Wereld-van-Anton-Pieck-Volksvermaak-VOGELESANG-HANS-9062074502,43512345-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/De-Wereld-van-Anton-Pieck-Volksvermaak-VOGELESANG-HANS-9062074502,43512345-buchDe Wereld van Anton Pieck - Langs de Waterkant.http://www.buchfreund.de/De-Wereld-van-Anton-Pieck-Langs-de-Waterkant-VOGELESANG-HANS-9062074502,43512346-buchVOGELESANG, HANS: De Wereld van Anton Pieck - Langs de Waterkant. Den Haag, Omniboek, o.J. 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Or.-Pappband. Format: 21,5 x 26,5cm. ISBN: 9062074502Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 54319<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Wereld-van-Anton-Pieck-Langs-de-Waterkant-VOGELESANG-HANS-9062074502,43512346-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/De-Wereld-van-Anton-Pieck-Langs-de-Waterkant-VOGELESANG-HANS-9062074502,43512346-buchJacopo Tintoretto und die Scuola Grande von San Rocco.http://www.buchfreund.de/Jacopo-Tintoretto-und-die-Scuola-Grande-von-San-Rocco-VALCANOVER-FRANCESCO-8876660216,48252200-buchVALCANOVER, FRANCESCO: Jacopo Tintoretto und die Scuola Grande von San Rocco. Erste /1./ Ausgabe. Venezia, Storti, 1983. 127 S. Mit 139 Farbtafeln. Farbillustr. Or.-Broschur. Gr.8vo (25x19 cm). ISBN: 8876660216Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Exemplar ist schach, minimal berieben und geringfügig angerändert.<br>Bestell-Nr.: 60973<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jacopo-Tintoretto-und-die-Scuola-Grande-von-San-Rocco-VALCANOVER-FRANCESCO-8876660216,48252200-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Jacopo-Tintoretto-und-die-Scuola-Grande-von-San-Rocco-VALCANOVER-FRANCESCO-8876660216,48252200-buchAndy Warhol. Cars. (Mercedes-Benz) Die letzten Bilder. Mit Text von Werner Spies. Herausgegeben von Götz Adriani. Veröffentlichung der Kunsthalle Tübingen.http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Cars-Mercedes-Benz-Die-letzten-Bilder-Mit-Text-von-Werner-Spies-Herausgegeben-von-Goetz-Adriani-Veroeffentlichung-der-Kunsthalle-Tuebingen-ADRIANI-GOeTZ-Hrsg-3775702490,33894971-buchWARHOL,ANDY. ADRIANI, GÖTZ (Hrsg.): Andy Warhol. Cars. (Mercedes-Benz) Die letzten Bilder. Mit Text von Werner Spies. Herausgegeben von Götz Adriani. Veröffentlichung der Kunsthalle Tübingen. (Stuttgart, Hatje, 1988). 143 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen. OBrosch., Gr. 4to. ISBN: 3775702490Gutes Exemplar. "Die letzten Bilder von Andy Warhol (Auftrag von Mercedes-Benz) werden nun zum ersten Mal in dieser Form veröffentlicht. In seinem Text stellt Werner Spies sie in den Kontext des Gesamtwerks und spürt die Nuancen auf für eine differenzierte Ansicht des Werks."<br>Bestell-Nr.: 40289<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Cars-Mercedes-Benz-Die-letzten-Bilder-Mit-Text-von-Werner-Spies-Herausgegeben-von-Goetz-Adriani-Veroeffentlichung-der-Kunsthalle-Tuebingen-ADRIANI-GOeTZ-Hrsg-3775702490,33894971-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Andy-Warhol-Cars-Mercedes-Benz-Die-letzten-Bilder-Mit-Text-von-Werner-Spies-Herausgegeben-von-Goetz-Adriani-Veroeffentlichung-der-Kunsthalle-Tuebingen-ADRIANI-GOeTZ-Hrsg-3775702490,33894971-buchWerner Zganiacz zeichnet: Möpse - Eier - Golf. Zeitweise zeitkritisch. Texte von Jost Nickel, Epilog von Heiner Flaig.http://www.buchfreund.de/Werner-Zganiacz-zeichnet-Moepse-Eier-Golf-Zeitweise-zeitkritisch-Texte-von-Jost-Nickel-Epilog-von-Heiner-Flaig-NICKEL-JOST-3767208822,33508936-buchZGANIACZ, WERNER. NICKEL, JOST: Werner Zganiacz zeichnet: Möpse - Eier - Golf. Zeitweise zeitkritisch. Texte von Jost Nickel, Epilog von Heiner Flaig. Erste /1./ Ausgabe. (Hamburg), Christians, ca. 1987. 54 Bll. mit zahlreichen Abbildungen. OPpbd. mit OU, Gr. 4to. ISBN: 3767208822Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 38882<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werner-Zganiacz-zeichnet-Moepse-Eier-Golf-Zeitweise-zeitkritisch-Texte-von-Jost-Nickel-Epilog-von-Heiner-Flaig-NICKEL-JOST-3767208822,33508936-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Werner-Zganiacz-zeichnet-Moepse-Eier-Golf-Zeitweise-zeitkritisch-Texte-von-Jost-Nickel-Epilog-von-Heiner-Flaig-NICKEL-JOST-3767208822,33508936-buchTizian.http://www.buchfreund.de/Tizian-WALTHER-ANGELO,54938447-buchWALTHER, ANGELO: Tizian. Erste /1./ Ausgabe. Leipzig, Seemann, 1978. 192 S., davon 82, 1 S. mit Text und 93 zum größten Teil farbige ganzseitige Abb. Or.-Leineneinband mit farbillustr. Or.-Umschlag. 31 x 24 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 67473<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tizian-WALTHER-ANGELO,54938447-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Tizian-WALTHER-ANGELO,54938447-buchKunstraub. Über die Schicksale von Kunstwerken in Krieg, Revolution und Frieden. Mit 25 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Kunstraub-Ueber-die-Schicksale-von-Kunstwerken-in-Krieg-Revolution-und-Frieden-Mit-25-Abbildungen-TREUE-WILHELM,46600542-buchTREUE, WILHELM: Kunstraub. Über die Schicksale von Kunstwerken in Krieg, Revolution und Frieden. Mit 25 Abbildungen. Erste /1./ Ausgabe. Düsseldorf, Droste, (1957). 358, 2 S. Or.-Leineneinband mit illustr. Or.-Umschlag. 22 x 15 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 59075<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstraub-Ueber-die-Schicksale-von-Kunstwerken-in-Krieg-Revolution-und-Frieden-Mit-25-Abbildungen-TREUE-WILHELM,46600542-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Kunstraub-Ueber-die-Schicksale-von-Kunstwerken-in-Krieg-Revolution-und-Frieden-Mit-25-Abbildungen-TREUE-WILHELM,46600542-buchWolfgang von Wersin. 1882 - 1976. Vom Kunstgewerbe zur Industrieform , [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Villa Stuck, München, vom 30. Oktober bis 8. Dezember 1991 , Deutscher Werkbund Frankfurt e.V. vom 31. Januar bis 26. April 1992 in Zusammenarbeit mit dem Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt.http://www.buchfreund.de/Wolfgang-von-Wersin-1882-1976-Vom-Kunstgewerbe-zur-Industrieform-anlaesslich-der-gleichnamigen-Ausstellung-in-der-Villa-Stuck-Muenchen-vom-30-Oktober-bis-8-Dezember-1991-Deutscher-Werkbund-Frankfurt-e,40491133-buchZIFFER, ALFRED: Wolfgang von Wersin. 1882 - 1976. Vom Kunstgewerbe zur Industrieform , [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Villa Stuck, München, vom 30. Oktober bis 8. Dezember 1991 , Deutscher Werkbund Frankfurt e.V. vom 31. Januar bis 26. April 1992 in Zusammenarbeit mit dem Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt. München, Klinkhardt und Biermann, 1991. 352 Seiten mit hunderten schw.-w. Illustrationen, Skizzen und Fotos. Farbillustrierte OBrosch. 4to. (21 x 27 cm.) ISBN: 3781403203Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Kaum ein zeitgenössischer Entwerfer bearbeitete binnen sieben Jahrzehnten so viele Gebiete der angewandten Künste, darunter Möbel, Metalle, Gläser, Keramik, Porzellan. Schlagworte: Kunst, Glas, Keramik, Metall, Möbel, Wohnen, Design.<br>Bestell-Nr.: 50790<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfgang-von-Wersin-1882-1976-Vom-Kunstgewerbe-zur-Industrieform-anlaesslich-der-gleichnamigen-Ausstellung-in-der-Villa-Stuck-Muenchen-vom-30-Oktober-bis-8-Dezember-1991-Deutscher-Werkbund-Frankfurt-e,40491133-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfgang-von-Wersin-1882-1976-Vom-Kunstgewerbe-zur-Industrieform-anlaesslich-der-gleichnamigen-Ausstellung-in-der-Villa-Stuck-Muenchen-vom-30-Oktober-bis-8-Dezember-1991-Deutscher-Werkbund-Frankfurt-e,40491133-buchThe silence and the storm. A celebration of the paintings of Tom Thomson. 1877-1917.http://www.buchfreund.de/The-silence-and-the-storm-A-celebration-of-the-paintings-of-Tom-Thomson-1877-1917-TOWN-HAROLD-and-DAVID-P-SILCOX-077108482x,44245894-buchTHOMSON, TOM. TOWN, HAROLD and DAVID P. SILCOX: The silence and the storm. A celebration of the paintings of Tom Thomson. 1877-1917. Colombia, Hunter Rose, (1980). 240 pages with alot of illustrations. Black illustrated Or.-Linenbinding. Black colour ilustrated Or.-dustjacket. Quer 4to. (Format: 28,5 x 33,5 cm) ISBN: 077108482xThomas John Thomson (August 5, 1877 – July 8, 1917) was an influential Canadian artist of the early 20th century. He directly influenced a group of painters that would come to be known as the Group of Seven, and though he died before they formally formed, he was included as a member. Thomson died under mysterious circumstances, which added to his mystique. In good condition. Cut edge a little bit stained.<br>Bestell-Nr.: 55790<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-silence-and-the-storm-A-celebration-of-the-paintings-of-Tom-Thomson-1877-1917-TOWN-HAROLD-and-DAVID-P-SILCOX-077108482x,44245894-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/The-silence-and-the-storm-A-celebration-of-the-paintings-of-Tom-Thomson-1877-1917-TOWN-HAROLD-and-DAVID-P-SILCOX-077108482x,44245894-buchRichard Teschner.http://www.buchfreund.de/Richard-Teschner-ROESSLER-ARTHUR,33859469-buchTESCHNER,R. ROESSLER, ARTHUR: Richard Teschner. Erste /1./ Ausgabe. Wien, G&W., (1947). 104 S. (davon 44 Textseiten) mit zahlr. schw.-w. Abb. auf Kunstdruckpapier (S. 45 - 104) und 18 einseitig bedruckte Farbtafeln. OHlwbd. 4to.Monographie des Malers, Bildhauers, Marionettenmachers. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14180<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Teschner-ROESSLER-ARTHUR,33859469-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Richard-Teschner-ROESSLER-ARTHUR,33859469-buchFritz Winter. Formwerdend. Malerei und Zeichnung. Formdannelse. Maleri og Tegning. (Ausstellungskatalog der Ausstellungen:) Richard-Haizmann-Museum in Niebüll, Sonderjyllands Museum in Sonderborg, Stadt Landshut, Fritz-Winter-Haus in Ahlen und im Fritz-Winter-Atelier in Diessen.http://www.buchfreund.de/Fritz-Winter-Formwerdend-Malerei-und-Zeichnung-Formdannelse-Maleri-og-Tegning-Ausstellungskatalog-der-Ausstellungen-Richard-Haizmann-Museum-in-Niebuell-Sonderjyllands-Museum-in-Sonderborg-Stadt-Landsh,50807438-buchWINTER FRITZ. Fritz Winter. Formwerdend. Malerei und Zeichnung. Formdannelse. Maleri og Tegning. (Ausstellungskatalog der Ausstellungen:) Richard-Haizmann-Museum in Niebüll, Sonderjyllands Museum in Sonderborg, Stadt Landshut, Fritz-Winter-Haus in Ahlen und im Fritz-Winter-Atelier in Diessen. Erste /1./ Ausgabe. Ahlen, Fritz-Walter-Haus, 2001. 110 S., mit 44 überwiegend farbigen Abb. seiner Werke. Mit weiteren Abb. Blau illustrierter Or.-Pappeinband. 4to (28x22 cm). ISBN: 3779310295Sehr gut erhaltenes Exemplar. Dänisch und Deutsch.<br>Bestell-Nr.: 63474<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Winter-Formwerdend-Malerei-und-Zeichnung-Formdannelse-Maleri-og-Tegning-Ausstellungskatalog-der-Ausstellungen-Richard-Haizmann-Museum-in-Niebuell-Sonderjyllands-Museum-in-Sonderborg-Stadt-Landsh,50807438-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-Winter-Formwerdend-Malerei-und-Zeichnung-Formdannelse-Maleri-og-Tegning-Ausstellungskatalog-der-Ausstellungen-Richard-Haizmann-Museum-in-Niebuell-Sonderjyllands-Museum-in-Sonderborg-Stadt-Landsh,50807438-buchBunte leuchtende Welt. Die Lebensfahrt des Malers.http://www.buchfreund.de/Bunte-leuchtende-Welt-Die-Lebensfahrt-des-Malers-Vollbehr-Ernst,33859483-buchVollbehr, Ernst: Bunte leuchtende Welt. Die Lebensfahrt des Malers. Erste /1./ Ausgabe. Bln., Ullstein, (1935). Mit 20 Farbbildern. 153,1 S., 3 ungez. Bll. Illustr. OLwbd., Gr.8vo.Gutes Exemplar. 19 Bilder aus aller Welt. 1 Farbbild mit Autobahnthematik "Die werdende Innbrücke der Reichsautobahn..."<br>Bestell-Nr.: 9181<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bunte-leuchtende-Welt-Die-Lebensfahrt-des-Malers-Vollbehr-Ernst,33859483-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Bunte-leuchtende-Welt-Die-Lebensfahrt-des-Malers-Vollbehr-Ernst,33859483-buchMax Slevogts Graphische Kunst. Mit 126 Abbildungen im Text und auf 99 Tafelseiten.http://www.buchfreund.de/Max-Slevogts-Graphische-Kunst-Mit-126-Abbildungen-im-Text-und-auf-99-Tafelseiten-WALDMANN-EMIL,33859491-buchWALDMANN, EMIL: Max Slevogts Graphische Kunst. Mit 126 Abbildungen im Text und auf 99 Tafelseiten. Zweite /2./ Auflage. Dresden, Arnold, 1924. 3 ungez. Bll., 30 Seiten mit Text und 99 Bldtafeln. Grüner OHlwbd. Gr.8vo. (= Arnolds Graphische Bücher, 1. Folge, 4. Band)Gutes bis sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29042<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Slevogts-Graphische-Kunst-Mit-126-Abbildungen-im-Text-und-auf-99-Tafelseiten-WALDMANN-EMIL,33859491-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Slevogts-Graphische-Kunst-Mit-126-Abbildungen-im-Text-und-auf-99-Tafelseiten-WALDMANN-EMIL,33859491-buchAntoine Watteau. Antoine Watteau. Mit sechzehn (16) farbigen Tafeln und dreiundvierzig (43) einfarbigen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Antoine-Watteau-Antoine-Watteau-Mit-sechzehn-16-farbigen-Tafeln-und-dreiundvierzig-43-einfarbigen-Abbildungen-WATTEAU-A-ECKARDT-und-DORETTE,33859495-buchWATTEAU, A.- ECKARDT und DORETTE: Antoine Watteau. Antoine Watteau. Mit sechzehn (16) farbigen Tafeln und dreiundvierzig (43) einfarbigen Abbildungen. Bln., Henschelverlag, 1973. Ca. 60 Seiten. FarbiIllustr. OPpbd. 4to. (Welt der Kunst)Gutes Exemplar, oberes Kapital minimal angestossen.<br>Bestell-Nr.: 20356<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antoine-Watteau-Antoine-Watteau-Mit-sechzehn-16-farbigen-Tafeln-und-dreiundvierzig-43-einfarbigen-Abbildungen-WATTEAU-A-ECKARDT-und-DORETTE,33859495-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Antoine-Watteau-Antoine-Watteau-Mit-sechzehn-16-farbigen-Tafeln-und-dreiundvierzig-43-einfarbigen-Abbildungen-WATTEAU-A-ECKARDT-und-DORETTE,33859495-buchWhistler. Übersetzt von Alice Fliegel. Illustriert durch acht farbige Reproduktionen.http://www.buchfreund.de/Whistler-Uebersetzt-von-Alice-Fliegel-Illustriert-durch-acht-farbige-Reproduktionen-WOOD-J-MARTIN,33859503-buchWHISTLER. WOOD, J.MARTIN: Whistler. Übersetzt von Alice Fliegel. Illustriert durch acht farbige Reproduktionen. Bln., Harmonie, ca. 1910. 93,1 S. (unbeschnitten) Illustr. Or.-Pappband.Gutes Exemplar, Kapital oben mit kl. Eintriss, Vor- und Nachsatz angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 18040<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Whistler-Uebersetzt-von-Alice-Fliegel-Illustriert-durch-acht-farbige-Reproduktionen-WOOD-J-MARTIN,33859503-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Whistler-Uebersetzt-von-Alice-Fliegel-Illustriert-durch-acht-farbige-Reproduktionen-WOOD-J-MARTIN,33859503-buchKonrad Witz. Mit 70 Bildern und 7 Farbentafeln.http://www.buchfreund.de/Konrad-Witz-Mit-70-Bildern-und-7-Farbentafeln-GANTNER-JOSEPH,33859506-buchWITZ, KONRAD. GANTNER, JOSEPH: Konrad Witz. Mit 70 Bildern und 7 Farbentafeln. Wien, Schroll, (1942). 36 Textseiten. Mit Bildern auf 74 Tafeln. OHlwbd., Kl.4to.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar, Ecken oben ein wenig angestossen.<br>Bestell-Nr.: 16954<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konrad-Witz-Mit-70-Bildern-und-7-Farbentafeln-GANTNER-JOSEPH,33859506-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Konrad-Witz-Mit-70-Bildern-und-7-Farbentafeln-GANTNER-JOSEPH,33859506-buchPaul Wunderlich. Werk-Verzeichnis der Lithographien von 1949 - 1965. Mit Texten von Max Bense, F.J.Raddatz u.a. Hrsg. von D.Brusberg.http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-Werk-Verzeichnis-der-Lithographien-von-1949-1965-Mit-Texten-von-Max-Bense-F-J-Raddatz-u-a-Hrsg-von-D-Brusberg,33859510-buchWUNDERLICH, P. Paul Wunderlich. Werk-Verzeichnis der Lithographien von 1949 - 1965. Mit Texten von Max Bense, F.J.Raddatz u.a. Hrsg. von D.Brusberg. (Hannover), Verlag der Galerie Dieter Brusberg, (1966). Ca. 180 Seiten. OBrosch. Qu.8vo.Gutes Exemplar. Ein wenig lichtrandig.<br>Bestell-Nr.: 12683<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-Werk-Verzeichnis-der-Lithographien-von-1949-1965-Mit-Texten-von-Max-Bense-F-J-Raddatz-u-a-Hrsg-von-D-Brusberg,33859510-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-Werk-Verzeichnis-der-Lithographien-von-1949-1965-Mit-Texten-von-Max-Bense-F-J-Raddatz-u-a-Hrsg-von-D-Brusberg,33859510-buchPaul Wunderlich. Eine Werkmonographie mit Beiträgen von Max Bense und Philippe Roberts-Jones.http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-Eine-Werkmonographie-mit-Beitraegen-von-Max-Bense-und-Philippe-Roberts-Jones-WUNDERLICH-P-JENSEN-und-J-CH,33859511-buchWUNDERLICH, P.- JENSEN und J.CH.: Paul Wunderlich. Eine Werkmonographie mit Beiträgen von Max Bense und Philippe Roberts-Jones. (Offenbach), Huber, (1980). 255 S. Farbillustr. OBrosch.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12561<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-Eine-Werkmonographie-mit-Beitraegen-von-Max-Bense-und-Philippe-Roberts-Jones-WUNDERLICH-P-JENSEN-und-J-CH,33859511-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Wunderlich-Eine-Werkmonographie-mit-Beitraegen-von-Max-Bense-und-Philippe-Roberts-Jones-WUNDERLICH-P-JENSEN-und-J-CH,33859511-buchDalip. Der Maler und das Porträt. Einblicke in Ausblicke.http://www.buchfreund.de/Dalip-Der-Maler-und-das-Portraet-Einblicke-in-Ausblicke-WOLF-MIKE-und-DALIP-KRYEZIU-3000179151,48673005-buchWOLF, MIKE und DALIP KRYEZIU: Dalip. Der Maler und das Porträt. Einblicke in Ausblicke. Erste /1./ Ausgabe. Status, 2006. ca. 70 S. Farbillustr. Or.-Pappeinband. 8vo (21x21 cm). ISBN: 3000179151Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 61452<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dalip-Der-Maler-und-das-Portraet-Einblicke-in-Ausblicke-WOLF-MIKE-und-DALIP-KRYEZIU-3000179151,48673005-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Dalip-Der-Maler-und-das-Portraet-Einblicke-in-Ausblicke-WOLF-MIKE-und-DALIP-KRYEZIU-3000179151,48673005-buch