Literatur von Antiquariat Karel MarelAntiquariat Karel Marel, , Bismarckstr. 4, 61169, Friedberghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Karel-Marelde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLiteraturThu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Weg nach Surabaya. Reportagen und kleine Prosahttp://www.buchfreund.de/Der-Weg-nach-Surabaya-Reportagen-und-kleine-Prosa-RANSMAYR-CHRISTOPH-3100629167,55939116-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68207.jpg" title="Der Weg nach Surabaya."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68207_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RANSMAYR, CHRISTOPH: Der Weg nach Surabaya. Reportagen und kleine Prosa Frankfurt am Main; S. Fischer, 1997. 237 S. Mit Illustrationen. Leinenbd. mit illustr. Schutzumschlag.22 x 13 cm. ISBN: 3100629167Sehr gut erhalten. Verlagsfrisch. Noch original verschweißt. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 68207<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-nach-Surabaya-Reportagen-und-kleine-Prosa-RANSMAYR-CHRISTOPH-3100629167,55939116-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-nach-Surabaya-Reportagen-und-kleine-Prosa-RANSMAYR-CHRISTOPH-3100629167,55939116-buchAus dem Leben eines Fauns. Kurzroman.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Fauns-Kurzroman-SCHMIDT-ARNO,55939118-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68202.jpg" title="Aus dem Leben eines Fauns. Kurzroman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68202_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHMIDT, ARNO: Aus dem Leben eines Fauns. Kurzroman. Erste /1./ Ausgabe. 1.-3. Tausend. Hamburg, Rowohlt, (1953). 165,1 Seiten, 1 Bl. mit Verlagswerbung. Schwarzer Or.-Leineneinband. Farbillustr. Or.-Umschlag von W. Rebhuhn mit kl. Randläsuren.Gutes Exemplar. Papier ein wenig angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 68202<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Fauns-Kurzroman-SCHMIDT-ARNO,55939118-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Fauns-Kurzroman-SCHMIDT-ARNO,55939118-buchDante in einer Auswahl aus der "Göttlichen Komödie", der "Vita Nuova" und dem "Kanzoniere". Herausgegeben und übersetzt von Richard Zoozmann.http://www.buchfreund.de/Dante-in-einer-Auswahl-aus-der-Goettlichen-Komoedie-der-Vita-Nuova-und-dem-Kanzoniere-Herausgegeben-und-uebersetzt-von-Richard-Zoozmann-ZOOZMANNN-RICHARD,44714039-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/57350.jpg" title="Dante in einer Auswahl aus der "Göttlichen Komödie", der "Vita Nuova" und dem "Kanzoniere"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/57350_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ZOOZMANNN, RICHARD: Dante in einer Auswahl aus der "Göttlichen Komödie", der "Vita Nuova" und dem "Kanzoniere". Herausgegeben und übersetzt von Richard Zoozmann. Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart, Greiner, (1900). 196 S., 3 S. mit Verlagswerbung. Blauer Or.-Leineneinband mit 3-farbiger Prägung. 20 x 15 cm. (= Bücher der Weisheit und Schönheit.)Gutes Exemplar. Aufwendig gestaltetes Buch im Jugendstil. Buchschmuck von Franz Stassen. Dreifarbig floral gestaltete Vorsätze. Schlagworte: Jugendstil. Stassen.<br>Bestell-Nr.: 57350<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dante-in-einer-Auswahl-aus-der-Goettlichen-Komoedie-der-Vita-Nuova-und-dem-Kanzoniere-Herausgegeben-und-uebersetzt-von-Richard-Zoozmann-ZOOZMANNN-RICHARD,44714039-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Dante-in-einer-Auswahl-aus-der-Goettlichen-Komoedie-der-Vita-Nuova-und-dem-Kanzoniere-Herausgegeben-und-uebersetzt-von-Richard-Zoozmann-ZOOZMANNN-RICHARD,44714039-buchDie Blumen der kleinen Ida. Mit einer lithogr. Titelzeichnung und zahlr. Textlithographien von Rudolf Grossmann.http://www.buchfreund.de/Die-Blumen-der-kleinen-Ida-Mit-einer-lithogr-Titelzeichnung-und-zahlr-Textlithographien-von-Rudolf-Grossmann-ANDERSEN-HANS-CHRISTIAN,54163529-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65916.jpg" title="Die Blumen der kleinen Ida."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65916_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ANDERSEN, HANS CHRISTIAN: Die Blumen der kleinen Ida. Mit einer lithogr. Titelzeichnung und zahlr. Textlithographien von Rudolf Grossmann. Erste illustrierte Ausgabe. - Nr. 111 von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Wien, Rikola / Verlag Neuer Graphik, 1922. 16 unpag.Seiten. Schwarzer, goldbeschrifteter Halbleineneinband. 4to.Gut erhaltenes Exemplar mit sauber repariertem, bzw. erneuerten Rücken.<br>Bestell-Nr.: 65916<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Blumen-der-kleinen-Ida-Mit-einer-lithogr-Titelzeichnung-und-zahlr-Textlithographien-von-Rudolf-Grossmann-ANDERSEN-HANS-CHRISTIAN,54163529-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Blumen-der-kleinen-Ida-Mit-einer-lithogr-Titelzeichnung-und-zahlr-Textlithographien-von-Rudolf-Grossmann-ANDERSEN-HANS-CHRISTIAN,54163529-buchReise nach Elba. Mit vierundzwanzig Zeichungen.http://www.buchfreund.de/Reise-nach-Elba-Mit-vierundzwanzig-Zeichungen-SEEWALD-RICHARD,52903012-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65434.jpg" title="Reise nach Elba."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65434_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SEEWALD, RICHARD: Reise nach Elba. Mit vierundzwanzig Zeichungen. Erste /1./ Ausgabe. Augsburg u.a., Filser, (1921). 35 Seiten. Farbillustr. Or.-Broschur. Format: 31,5 x 26cm.Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten gerändert, etwas rissig und angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 65434<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-nach-Elba-Mit-vierundzwanzig-Zeichungen-SEEWALD-RICHARD,52903012-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-nach-Elba-Mit-vierundzwanzig-Zeichungen-SEEWALD-RICHARD,52903012-buchGeliebte, kleine Pamela. Roman. (Verfilmt vom Regisseur Gustav Ucicky unter dem Titel 'Bis wir uns wiedersehn')http://www.buchfreund.de/Geliebte-kleine-Pamela-Roman-Verfilmt-vom-Regisseur-Gustav-Ucicky-unter-dem-Titel-Bis-wir-uns-wiedersehn-SIBELIUS-JOHANNA,55881455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68110.jpg" title="Geliebte, kleine Pamela."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68110_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SIBELIUS, JOHANNA: Geliebte, kleine Pamela. Roman. (Verfilmt vom Regisseur Gustav Ucicky unter dem Titel 'Bis wir uns wiedersehn') Erste /1./ Auflage. Köln, Winkler, 1954. 256 S. Or.-Leineneinband mit privat mont. Teilen des Or.-Umschlages, untern einer Schutzfolie. 8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Umschlag von Carl Durban.<br>Bestell-Nr.: 68110<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geliebte-kleine-Pamela-Roman-Verfilmt-vom-Regisseur-Gustav-Ucicky-unter-dem-Titel-Bis-wir-uns-wiedersehn-SIBELIUS-JOHANNA,55881455-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Geliebte-kleine-Pamela-Roman-Verfilmt-vom-Regisseur-Gustav-Ucicky-unter-dem-Titel-Bis-wir-uns-wiedersehn-SIBELIUS-JOHANNA,55881455-buchDer Todseher und andere Geheimnisreiche Geschichten. Mit 6 ganzseit. Zeichnungen v. Alfred Kubin.http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheimnisreiche-Geschichten-Mit-6-ganzseit-Zeichnungen-v-Alfred-Kubin-WILLKOMM-ERNST,52233207-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/64830.jpg" title="Der Todseher und andere Geheimnisreiche Geschichten. Mit 6 ganzseit. Zeichnungen v. Alfred Kubin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/64830_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WILLKOMM, ERNST: Der Todseher und andere Geheimnisreiche Geschichten. Mit 6 ganzseit. Zeichnungen v. Alfred Kubin. Erste /1./ Ausgabe. Berlin, Barsdorf, (1910). 284 Seiten. (unbeschnitten) Gelber illustr. Or.-Broschur. Gr.8vo.Erste Ausgabe. Raabe 31A. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Im Schnitt ein wenig angebräunt, Rücken ein wenig rissig.<br>Bestell-Nr.: 64830<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheimnisreiche-Geschichten-Mit-6-ganzseit-Zeichnungen-v-Alfred-Kubin-WILLKOMM-ERNST,52233207-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 20:40:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheimnisreiche-Geschichten-Mit-6-ganzseit-Zeichnungen-v-Alfred-Kubin-WILLKOMM-ERNST,52233207-buchCappuccino. Ein Roman zum sinnlichen Lesen! (Aus dem Französ. von Bettina Witsch.)http://www.buchfreund.de/Cappuccino-Ein-Roman-zum-sinnlichen-Lesen-Aus-dem-Franzoes-von-Bettina-Witsch-RIGHINI-MARIELLA,33860594-buchRIGHINI, MARIELLA: Cappuccino. Ein Roman zum sinnlichen Lesen! (Aus dem Französ. von Bettina Witsch.) Egling, Kovar, 2001. 312 S. OPpbd. Illustr. OUmschl.DEA. Erotikgeschichten aus dem Kaffee-Haus, um den Kaffee erzählt von reizenden, "heißblütigen" Frauen der "oberen Gesellschaft"... Sehr gute Urlaubslektüre. Verlagsfrisches Remitendenexemlar, eine Seite wurde um ca. 0,3 mm "versetzt". Nicht störend. Schlagworte: Kriminal- und Erotikgeschichten, Kaffee-Haus, Kaffeesorten, Kaffeelehrbuch<br>Bestell-Nr.: 25118<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cappuccino-Ein-Roman-zum-sinnlichen-Lesen-Aus-dem-Franzoes-von-Bettina-Witsch-RIGHINI-MARIELLA,33860594-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/Cappuccino-Ein-Roman-zum-sinnlichen-Lesen-Aus-dem-Franzoes-von-Bettina-Witsch-RIGHINI-MARIELLA,33860594-buchReise in Polen. Seltene Erstausgabe!!http://www.buchfreund.de/Reise-in-Polen-Seltene-Erstausgabe-DOeBLIN-ALFRED-3423128194,34010485-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/41016.jpg" title="Reise in Polen. Seltene Erstausgabe!!"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/41016_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DÖBLIN, ALFRED: Reise in Polen. Seltene Erstausgabe!! Erste bis dritte Auflage. Berlin, Fischer, 1926. 367 Seiten, 1 ungez. Bl. mit Inhaltsverzeichnis, mit Kopffarbschnitt. OLwbd. ISBN: 3423128194Wilp.-G. 295, 19. - Kosch III, 362. - Raabe 58. 18. - Erstausgabe. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Warschau; Die Judenstadt Warschau; Wilno; Lublin; Lemberg; Das Naphtharevier; Krakau; Zakopane; Lodz; Ausreise. Einband minimal stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 41016<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-in-Polen-Seltene-Erstausgabe-DOeBLIN-ALFRED-3423128194,34010485-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-in-Polen-Seltene-Erstausgabe-DOeBLIN-ALFRED-3423128194,34010485-buchKunst und Leben. Ein neuer Almanach für das Deutsche Haus. (Band 3) Mit 12 Original-Radierungen von Osk. Hoffmann, Chr. Kröner, Ludw. Otto, Gust. Meißner u. a.http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Leben-Ein-neuer-Almanach-fuer-das-Deutsche-Haus-Band-3-Mit-12-Original-Radierungen-von-Osk-Hoffmann-Chr-Kroener-Ludw-Otto-Gust-Meissner-u-a-BODENSTEDT-FRIEDRICH-Hrsg,55881450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68171.jpg" title="Kunst und Leben. Ein neuer Almanach für das Deutsche Haus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68171_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BODENSTEDT, FRIEDRICH (Hrsg.): Kunst und Leben. Ein neuer Almanach für das Deutsche Haus. (Band 3) Mit 12 Original-Radierungen von Osk. Hoffmann, Chr. Kröner, Ludw. Otto, Gust. Meißner u. a. Stuttgart, Spemann, o. J., (1880). IV, 326 S. Brauner, schwarz-gold illustr. Or.-Leineneinband. Gr.8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit Beiträgen von G. Ebers, H. Nissen, W. H. Riehl, Herm. Allmers, M. v. Ebner-Eschenbach u.a. - Erste Ausg. (Wilp./Gühring 54 für Bodenstedt)<br>Bestell-Nr.: 68171<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Leben-Ein-neuer-Almanach-fuer-das-Deutsche-Haus-Band-3-Mit-12-Original-Radierungen-von-Osk-Hoffmann-Chr-Kroener-Ludw-Otto-Gust-Meissner-u-a-BODENSTEDT-FRIEDRICH-Hrsg,55881450-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Leben-Ein-neuer-Almanach-fuer-das-Deutsche-Haus-Band-3-Mit-12-Original-Radierungen-von-Osk-Hoffmann-Chr-Kroener-Ludw-Otto-Gust-Meissner-u-a-BODENSTEDT-FRIEDRICH-Hrsg,55881450-buchGugeline. (ERSTE AUSGABE!!) Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. Mit Buchschmuck von E.R.Weiß. Als erste Buchveröffentlichung der "Insel" hrsg. von A.W.http://www.buchfreund.de/Gugeline-ERSTE-AUSGABE-Ein-Buehnenspiel-in-fuenf-Aufzuegen-Mit-Buchschmuck-von-E-R-Weiss-Als-erste-Buchveroeffentlichung-der-Insel-hrsg-von-A-W-BIERBAUM-OTTO-J,33857790-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/10118.jpg" title="Gugeline. (ERSTE AUSGABE!!)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/10118_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BIERBAUM, OTTO J.: Gugeline. (ERSTE AUSGABE!!) Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. Mit Buchschmuck von E.R.Weiß. Als erste Buchveröffentlichung der "Insel" hrsg. von A.W. Berlin, Heymel im Verlage von Schuster & Loeffler, Mai 1899. (8),105,(3) Seiten mit 20 Vignetten und Zwischentitel von E R. Weiss. Vor- und Nachsatzbll. in Blau und Grün schön in Jugendstil illustriert! OPpb. mit illustr. Deckel und Titel auf Japanpapierbezug in Blau und Gelb.*Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung des von Heymel mitbegründeten "Insel"-Verlages.- Sarkowski 167. WGII/20. (Aussen und Ecken berieben, Deckel hinten stärker, aussen leicht stöckig. Innen gut und sauber.)<br>Bestell-Nr.: 10118<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gugeline-ERSTE-AUSGABE-Ein-Buehnenspiel-in-fuenf-Aufzuegen-Mit-Buchschmuck-von-E-R-Weiss-Als-erste-Buchveroeffentlichung-der-Insel-hrsg-von-A-W-BIERBAUM-OTTO-J,33857790-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Gugeline-ERSTE-AUSGABE-Ein-Buehnenspiel-in-fuenf-Aufzuegen-Mit-Buchschmuck-von-E-R-Weiss-Als-erste-Buchveroeffentlichung-der-Insel-hrsg-von-A-W-BIERBAUM-OTTO-J,33857790-buchDer Todseher und andere Geheimnisreiche Geschichten. Mit 6 ganzseit. Zeichnungen v. Alfred Kubin.http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheimnisreiche-Geschichten-Mit-6-ganzseit-Zeichnungen-v-Alfred-Kubin-WILLKOMM-ERNST,51824917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/64414.jpg" title="Der Todseher und andere Geheimnisreiche Geschichten. Mit 6 ganzseit. Zeichnungen v. Alfred Kubin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/64414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WILLKOMM, ERNST: Der Todseher und andere Geheimnisreiche Geschichten. Mit 6 ganzseit. Zeichnungen v. Alfred Kubin. Erste /1./ Ausgabe. Berlin, Barsdorf, (1910). 284 Seiten. Grüner, weiß-grün illustr. Or.-Leineneinband mit eingebundenem Vor- und Rückteil des Or.-Umschlages.Erste Ausgabe. Raabe 31A. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Im Schnitt ein wenig angebräunt, unbedeutende Ex-Libris Spuren im Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 64414<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheimnisreiche-Geschichten-Mit-6-ganzseit-Zeichnungen-v-Alfred-Kubin-WILLKOMM-ERNST,51824917-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Todseher-und-andere-Geheimnisreiche-Geschichten-Mit-6-ganzseit-Zeichnungen-v-Alfred-Kubin-WILLKOMM-ERNST,51824917-buchTrauer muß Elektra tragen (Mourning Becomes Electra). Eine Triologie. Die autorisierte Übertragung besorgte Marianne Wentzel.http://www.buchfreund.de/Trauer-muss-Elektra-tragen-Mourning-Becomes-Electra-Eine-Triologie-Die-autorisierte-Uebertragung-besorgte-Marianne-Wentzel-O-NEILL-EUGENE,55939115-buchO'NEILL, EUGENE: Trauer muß Elektra tragen (Mourning Becomes Electra). Eine Triologie. Die autorisierte Übertragung besorgte Marianne Wentzel. U.S.Army, Publishing Operations BRanch, Informations Control Division, Office of Military Government for Bavaria, o.J.. 224 Seiten. OBroschur. 20,5 x 14,5 cm.I.Teil: Heimkehr (Homecoming). Ein Spiel in vier Akten. II. Teil:Die Gejagten (The Hunted). Ein Spiel in fünf Akten. III. Teil: Die Verfluchten (The Haunted). Ein Spiel in vier Akten. Einband lichtgebleicht. Innen gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 68194<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trauer-muss-Elektra-tragen-Mourning-Becomes-Electra-Eine-Triologie-Die-autorisierte-Uebertragung-besorgte-Marianne-Wentzel-O-NEILL-EUGENE,55939115-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Trauer-muss-Elektra-tragen-Mourning-Becomes-Electra-Eine-Triologie-Die-autorisierte-Uebertragung-besorgte-Marianne-Wentzel-O-NEILL-EUGENE,55939115-buchEinmal im Leben. (The Time of your Life). Eine Komödie.http://www.buchfreund.de/Einmal-im-Leben-The-Time-of-your-Life-Eine-Komoedie-SAROYAN-WILLIAM,55939117-buchSAROYAN, WILLIAM: Einmal im Leben. (The Time of your Life). Eine Komödie. Erste /1./ Ausgabe. Berlin, Druckhaus Tempelhof. Um das Jahr, 1946. 103 S. Einfache Or.-Broschur. 8vo (21x15 cm)."Eigentum der Amerikanischen Armee, nur für den Gebrauch an lizenzierten Theatern nach besonderer Genehmigung der Nachrichtenkontrolle der Militärregierung in Deutschland (U.S.)" Gutes, wohl erhaltenes Exemplar, schwach angebräunt. Das Titelblatt ist an der Heftung leicht eingerissen.<br>Bestell-Nr.: 68175<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einmal-im-Leben-The-Time-of-your-Life-Eine-Komoedie-SAROYAN-WILLIAM,55939117-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Einmal-im-Leben-The-Time-of-your-Life-Eine-Komoedie-SAROYAN-WILLIAM,55939117-buchDas Märchen vom armen Brüderlein. Illustriert von Hanna Nagel.http://www.buchfreund.de/Das-Maerchen-vom-armen-Bruederlein-Illustriert-von-Hanna-Nagel-THORBECKE-EVA-und-JAN,55939119-buchTHORBECKE, EVA und JAN: Das Märchen vom armen Brüderlein. Illustriert von Hanna Nagel. Erste /1./ Ausgabe. (1.-4. Tausend) Lindau, Thorbeck, 1948. 12 S., mit einigen zweifarbigen Abb. Farbillustr. Or.-Broschur. 8vo (21x14 cm). (= Lindauer Drucke Bd. 2)."Es (das Märchen) entstand im Kriegsjahr 1942 und wurde im Januar 1948 als zweiter Lindauer Druck in der Offizin von J. Adolf Schwarz in Lindenberg im Allgäu unter Verwendung der Leibniz-Fraktur für für den Jan Thorbecke Verlag in Lindau hergestellt. Die Klischees lieferten die Münchner Graphischen Kulstanstalten (aus F.Bruckmann). Die Auflage beträgt 4000 Exemplare." Gutes, wohl erhaltenes Exemplar, Seiten ein wenig angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 68180<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Maerchen-vom-armen-Bruederlein-Illustriert-von-Hanna-Nagel-THORBECKE-EVA-und-JAN,55939119-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Maerchen-vom-armen-Bruederlein-Illustriert-von-Hanna-Nagel-THORBECKE-EVA-und-JAN,55939119-buchDie Dichtungen von Georg Trakl.http://www.buchfreund.de/Die-Dichtungen-von-Georg-Trakl-TRAKL-GEORG,55939120-buchTRAKL, GEORG: Die Dichtungen von Georg Trakl. Fünfte/ 5./ Auflage der Gesamtausgabe. Berlin, Otto Müller, 1938. 206 Seiten. OBroschur. 19,5 x 11 cm.Altersbedingt gebräunt. Einband mit Lagerspuren.<br>Bestell-Nr.: 68196<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dichtungen-von-Georg-Trakl-TRAKL-GEORG,55939120-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Dichtungen-von-Georg-Trakl-TRAKL-GEORG,55939120-buchDas arme Mädchen. Ein Chanson. Illustriert von Robert Pudlich.http://www.buchfreund.de/Das-arme-Maedchen-Ein-Chanson-Illustriert-von-Robert-Pudlich-WEDEKIND-FRANK,55939121-buchWEDEKIND, FRANK: Das arme Mädchen. Ein Chanson. Illustriert von Robert Pudlich. Erste /1./ Ausgabe. Lindau, Thorbecke, 1948. 15 S., mit Abb. nach Lithographien. Farbillustr. Or.-Broschur. 8vo (22x15 cm). (= Lindauer Drucke Bd. 1)."Das Chanson von Frank Wedekind entstand im Jahre 1912 und wurde vom Dichter selbst vertont und zur Laute vorgetragen. Robert Publich aus Düsseldorf hat es 1938 für seine Freunde mit vielen Lithographien ausgeschmückt und in kleiner Auflage vervielfältigt. Die Münchener Graphischen Kunstanstalten (aus F.Bruckmann) übernahmen die Reproduktion für die vorliegende Ausgabe von 4000 Exemplaren, deren Text anhand der Koch-Kursiv gesetzt wurde. Sie ist der erste Lindauer Druck, den die Offizin von J. Adolf Schwarz in Lindenberg im Allgäu für den Jan Thorbecke Verlag in Lindau im Februar 1948 herstellte." Gutes, wohl erhaltenes Exemplar, Kanten nur ein wenig angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 68179<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-arme-Maedchen-Ein-Chanson-Illustriert-von-Robert-Pudlich-WEDEKIND-FRANK,55939121-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-arme-Maedchen-Ein-Chanson-Illustriert-von-Robert-Pudlich-WEDEKIND-FRANK,55939121-buchDer Weg. El Sendero. Unabhängige Monatsschrift für Freiheit und Ordnung in Staat, Politik, Wirtschaft, Recht und Kultur. Revista Mensual Cultural. (11. Jahrgang), 1957, Heft 1-12 in 10 Heften. Hersg. von E.Fritsch.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-El-Sendero-Unabhaengige-Monatsschrift-fuer-Freiheit-und-Ordnung-in-Staat-Politik-Wirtschaft-Recht-und-Kultur-Revista-Mensual-Cultural-11-Jahrgang-1957-Heft-1-12-in-10-Heften-Hersg-von-E-Fritsc,34010505-buchDer Weg. El Sendero. Unabhängige Monatsschrift für Freiheit und Ordnung in Staat, Politik, Wirtschaft, Recht und Kultur. Revista Mensual Cultural. (11. Jahrgang), 1957, Heft 1-12 in 10 Heften. Hersg. von E.Fritsch. (Buenos-Aires, Dürer-Verlag, 1957). je ca. 83 Seiten, mit zahlreichen schw./weiss Abbildungen und Fotos. Illustr. OBrosch.-Hefte.Vollständiges Jahr. Exilzeitschrift der deutschen Nationalsozialisten in Argentinien als Dokument der Nachkriegszeit. Schlagworte: NS-Zeit,<br>Bestell-Nr.: 40879<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-El-Sendero-Unabhaengige-Monatsschrift-fuer-Freiheit-und-Ordnung-in-Staat-Politik-Wirtschaft-Recht-und-Kultur-Revista-Mensual-Cultural-11-Jahrgang-1957-Heft-1-12-in-10-Heften-Hersg-von-E-Fritsc,34010505-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-El-Sendero-Unabhaengige-Monatsschrift-fuer-Freiheit-und-Ordnung-in-Staat-Politik-Wirtschaft-Recht-und-Kultur-Revista-Mensual-Cultural-11-Jahrgang-1957-Heft-1-12-in-10-Heften-Hersg-von-E-Fritsc,34010505-buchHumoristisch-komisches Witz- und Carricaturen-Pfennig-Magazin mit Zeichnungen von Granville, Daumier, Seymour, Normann, Alophe, Forest, Cham, Janet-Lange, Gavarni u. a. Fünfter Band (=1845), Lieferung 49 bis mit 62.http://www.buchfreund.de/Humoristisch-komisches-Witz-und-Carricaturen-Pfennig-Magazin-mit-Zeichnungen-von-Granville-Daumier-Seymour-Normann-Alophe-Forest-Cham-Janet-Lange-Gavarni-u-a-Fuenfter-Band-1845-Lieferung-49-bis-mit-62,33860541-buchPFENNIG-MAGAZIN. AMTHOR, ED.: Humoristisch-komisches Witz- und Carricaturen-Pfennig-Magazin mit Zeichnungen von Granville, Daumier, Seymour, Normann, Alophe, Forest, Cham, Janet-Lange, Gavarni u. a. Fünfter Band (=1845), Lieferung 49 bis mit 62. Lpz., Schmaltz, (1845). VIII (= Inhalt); III-VI (=Vorrede), 336 Seiten. Mit 41 lithogr. Karikatur-Tafeln zu der Zeit. Stark beriebener OLwbd.EA. Papier durchweg angebräunt, Einband fleckig und stöckig, berieben<br>Bestell-Nr.: 28222<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Humoristisch-komisches-Witz-und-Carricaturen-Pfennig-Magazin-mit-Zeichnungen-von-Granville-Daumier-Seymour-Normann-Alophe-Forest-Cham-Janet-Lange-Gavarni-u-a-Fuenfter-Band-1845-Lieferung-49-bis-mit-62,33860541-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Humoristisch-komisches-Witz-und-Carricaturen-Pfennig-Magazin-mit-Zeichnungen-von-Granville-Daumier-Seymour-Normann-Alophe-Forest-Cham-Janet-Lange-Gavarni-u-a-Fuenfter-Band-1845-Lieferung-49-bis-mit-62,33860541-buchArmer kleiner Bosko. Ein Riviera Roman von Geofrey Moss. (Übers. von Margaret Heiden).http://www.buchfreund.de/Armer-kleiner-Bosko-Ein-Riviera-Roman-von-Geofrey-Moss-Uebers-von-Margaret-Heiden-MOSS-GEOFREY,55939114-buchMOSS, GEOFREY: Armer kleiner Bosko. Ein Riviera Roman von Geofrey Moss. (Übers. von Margaret Heiden). Erste /1./ deutsche Auflage. Berlin, Ullstein, (1930). 266 S., 3 Bll. Or.-Leineneinband. 8vo.Gutes Exemplar. Rücken ein wenig lichtgebleicht.<br>Bestell-Nr.: 68111<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Armer-kleiner-Bosko-Ein-Riviera-Roman-von-Geofrey-Moss-Uebers-von-Margaret-Heiden-MOSS-GEOFREY,55939114-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:09 +0100http://www.buchfreund.de/Armer-kleiner-Bosko-Ein-Riviera-Roman-von-Geofrey-Moss-Uebers-von-Margaret-Heiden-MOSS-GEOFREY,55939114-buchAnekdoten von Friedrich dem Großen. Illustr. von A. Menzel.http://www.buchfreund.de/Anekdoten-von-Friedrich-dem-Grossen-Illustr-von-A-Menzel-FRIEDRICH-DER-GROSSE,33857813-buchIB-0159. FRIEDRICH DER GROSSE.-: Anekdoten von Friedrich dem Großen. Illustr. von A. Menzel. (57. - 70. Ts.) Lpz., (ca. 1930).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 3785<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anekdoten-von-Friedrich-dem-Grossen-Illustr-von-A-Menzel-FRIEDRICH-DER-GROSSE,33857813-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Anekdoten-von-Friedrich-dem-Grossen-Illustr-von-A-Menzel-FRIEDRICH-DER-GROSSE,33857813-buchPolitische Novelle.http://www.buchfreund.de/Politische-Novelle-FRANK-BRUNO,55939112-buchFRANK, BRUNO: Politische Novelle. Erste/ 1./ Auflage. WG 32. Berlin, Ernst Wowohlt, 1928. 180 Seiten. 2 ungez. Bll. Or.-Leinenbd. mit grünem Kopfschnitt. 19 x 11,5 cm.Signierte Erstausgabe. WG 32. Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 68189<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politische-Novelle-FRANK-BRUNO,55939112-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Politische-Novelle-FRANK-BRUNO,55939112-buchTapfere Hella. Roman.http://www.buchfreund.de/Tapfere-Hella-Roman-HANSTEIN-OTFRID-v,55939113-buchHANSTEIN, OTFRID v.: Tapfere Hella. Roman. Erste /1./ Auflage. Königsbrück, Drei Quellen, (1930). 240 S. Or.Leineneinband. 8vo.Gutes Exemplar. Exemplar minimal schiefgelesen.<br>Bestell-Nr.: 68109<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tapfere-Hella-Roman-HANSTEIN-OTFRID-v,55939113-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Tapfere-Hella-Roman-HANSTEIN-OTFRID-v,55939113-buchDER DEUTSCHE SPIELMANN. Eine Auswahl aus dem Schatz dt. Dichtung für Jugend und Volk. Hrsg. von E. Weber. Mit Farblithos! Bd. 3 - Wald. 3. veränd. Aufl. Mnch.1924. (Tbl. als Kopie) 5,- //..// Bd. 3 - Wald...3 + 4.veränd. Aufl. Mnch. 1927. Farblithos und farb. Holzschn. von Willibald Weingärtner. je Eu. 7,- //..// Bd. 4 - Hochland. Alpen und Höhenluft. Mnch., 1903. EA. 8.-; Bd. 4 - dass., jedoch die 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. Beide Bändchen mit Farblithos von Fr. Hoch. 6,- //..// Bd. 6 - Helden... Bibl. Hlwbd. mit 2 St.a.d.Tbl. EA. 4,- //..// Bd. 6 - dass., 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. OBrosch. Beide Bändchen mit Farblithos von W. Weingärtner. 8,- //..// Bd. 7 - Schalk. 3.veränd. Aufl. Mnch., 1923. Farblithos von Julius Diez. 5,- //..// Bd. 9 - Arbeiter. 3.veränd. Aufl. Mnch., 1923. 6.- //..// Bd. 9 - Arbeiter. 4. veränd. Aufl. Mnch. 1927. Beide Bändchen mit Farblithos von Georg O. Erler. 5.- //..// Bd.10 - Soldaten. 3. veränd. Aufl. Mnch.,1924. OBrosch. 10.- //..// Bd.10 - Soldaten. EA. 1904. OLwbd. Beide Bändchen mit Farblithos von Georg O. Erler. 15,- //..// Bd.11 - Sänger. (Minne-Sänger), EA. Eu.8,--// ODER: 3. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Schöne Farblithos von Hans Röhm. 5.- //..// Bd.12 - Frühling. EA. Farblithos von Hans R. v. Volkmann. 8.- //..// Bd.13 - Sommer. 4. Aufl. 1924. Beide Bändchen mit Farblithos von Steppes. 6,- //..// Bd.14 - Herbst... Mnch.1904. EA. 7.- //..// Bd.14 - Herbst... Mnch. 1922. 3. veränd. Aufl. Beide Bändchen mit Farblithos von Karl Biese. 8,- //..// Bd.15 - Winter. Der dt. Winter.. Mnch. 1904. EA. 8.- //..// Bd.15 - Winter. 4. Aufl. 1924. Beide Bändchen mit Farblithos von Karl Biese. 5,- //..// Bd.16 - Gute alte Zeit. 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. 7.- //..// Bd.16 - Dass., 4. veränd. Auflage. Mnch. 1925. Beide Bändchen mit Or. - Farbholzschn. - Bildern von Rud. Schiestl. 7,- //..// Bd.17 - Himmel und Hölle. 2.veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit Or. - Farbholzschn. - Bildern von Julius Dietz. 8.- //..// Bd.20 - Heide. 3.veränd. Aufl. Mnch.1924. Mit Farbbildern von Adalb. Holzer. 10.- //..// Bd.24 - Mittelalter / Bürgerrecht / Rittertum. Mnch.1907. EA. Mit Or. - Lithos von Schrödter. 10.- //..// Bd.29 - Blumen und Bäume.. 2. veränd. Aufl. Mnch.1924.10.- //..// Bd.29 - Dass. EA. Mnch. 1907. Or.-Farblithos von Rud. Sieck, (2.Aufl.) und Rud. Sieck in der EA. 9.- //..// Bd.30 - Nordland. Normannenmut und Wikingtrotz. 2. veränd. Aufl. Mnch. 1925. Or. - Farblithos von Ludw. Koch, Hanau.7,- //..// Bd.34 - Vaterland. 1909, EA. Eu. 7,-- // ODER: 2. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit schönen Or.- Farbbildern von Wilh. Roegge. 6.- //..// Bd.35 - Tierwelt. Mnch 1908. EA. Mit schönen Farblithos von Ludw. Werner. 10.- //..// Bd. 36: WEBER,ERNST, Menschenherzen. Ein Buch von der Liebe. Buchschmuck von Rudolf Schieftl. München 1908. Eu. 6,-- //..// Bd.37 - Glück und Trost. 2.veränd.Aufl. Mnch. 1925. Mit Or. - Farbbildern von Hans Schwegerle. 7.- //..// Bd.38 - Tag und Nacht. 2. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit Or. - Farblithos von Otto Bauriedl. 7.- //..//http://www.buchfreund.de/DER-DEUTSCHE-SPIELMANN-Eine-Auswahl-aus-dem-Schatz-dt-Dichtung-fuer-Jugend-und-Volk-Hrsg-von-E-Weber-Mit-Farblithos-Bd-3-Wald-3-veraend-Aufl-Mnch-1924-Tbl-als-Kopie-5-Bd-3-Wald-3-4-veraend-Aufl-Mnch-1,34010483-buchDER DEUTSCHE SPIELMANN. Eine Auswahl aus dem Schatz dt. Dichtung für Jugend und Volk. Hrsg. von E. Weber. Mit Farblithos! Bd. 3 - Wald. 3. veränd. Aufl. Mnch.1924. (Tbl. als Kopie) 5,- //..// Bd. 3 - Wald...3 + 4.veränd. Aufl. Mnch. 1927. Farblithos und farb. Holzschn. von Willibald Weingärtner. je Eu. 7,- //..// Bd. 4 - Hochland. Alpen und Höhenluft. Mnch., 1903. EA. 8.-; Bd. 4 - dass., jedoch die 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. Beide Bändchen mit Farblithos von Fr. Hoch. 6,- //..// Bd. 6 - Helden... Bibl. Hlwbd. mit 2 St.a.d.Tbl. EA. 4,- //..// Bd. 6 - dass., 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. OBrosch. Beide Bändchen mit Farblithos von W. Weingärtner. 8,- //..// Bd. 7 - Schalk. 3.veränd. Aufl. Mnch., 1923. Farblithos von Julius Diez. 5,- //..// Bd. 9 - Arbeiter. 3.veränd. Aufl. Mnch., 1923. 6.- //..// Bd. 9 - Arbeiter. 4. veränd. Aufl. Mnch. 1927. Beide Bändchen mit Farblithos von Georg O. Erler. 5.- //..// Bd.10 - Soldaten. 3. veränd. Aufl. Mnch.,1924. OBrosch. 10.- //..// Bd.10 - Soldaten. EA. 1904. OLwbd. Beide Bändchen mit Farblithos von Georg O. Erler. 15,- //..// Bd.11 - Sänger. (Minne-Sänger), EA. Eu.8,--// ODER: 3. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Schöne Farblithos von Hans Röhm. 5.- //..// Bd.12 - Frühling. EA. Farblithos von Hans R. v. Volkmann. 8.- //..// Bd.13 - Sommer. 4. Aufl. 1924. Beide Bändchen mit Farblithos von Steppes. 6,- //..// Bd.14 - Herbst... Mnch.1904. EA. 7.- //..// Bd.14 - Herbst... Mnch. 1922. 3. veränd. Aufl. Beide Bändchen mit Farblithos von Karl Biese. 8,- //..// Bd.15 - Winter. Der dt. Winter.. Mnch. 1904. EA. 8.- //..// Bd.15 - Winter. 4. Aufl. 1924. Beide Bändchen mit Farblithos von Karl Biese. 5,- //..// Bd.16 - Gute alte Zeit. 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. 7.- //..// Bd.16 - Dass., 4. veränd. Auflage. Mnch. 1925. Beide Bändchen mit Or. - Farbholzschn. - Bildern von Rud. Schiestl. 7,- //..// Bd.17 - Himmel und Hölle. 2.veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit Or. - Farbholzschn. - Bildern von Julius Dietz. 8.- //..// Bd.20 - Heide. 3.veränd. Aufl. Mnch.1924. Mit Farbbildern von Adalb. Holzer. 10.- //..// Bd.24 - Mittelalter / Bürgerrecht / Rittertum. Mnch.1907. EA. Mit Or. - Lithos von Schrödter. 10.- //..// Bd.29 - Blumen und Bäume.. 2. veränd. Aufl. Mnch.1924.10.- //..// Bd.29 - Dass. EA. Mnch. 1907. Or.-Farblithos von Rud. Sieck, (2.Aufl.) und Rud. Sieck in der EA. 9.- //..// Bd.30 - Nordland. Normannenmut und Wikingtrotz. 2. veränd. Aufl. Mnch. 1925. Or. - Farblithos von Ludw. Koch, Hanau.7,- //..// Bd.34 - Vaterland. 1909, EA. Eu. 7,-- // ODER: 2. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit schönen Or.- Farbbildern von Wilh. Roegge. 6.- //..// Bd.35 - Tierwelt. Mnch 1908. EA. Mit schönen Farblithos von Ludw. Werner. 10.- //..// Bd. 36: WEBER,ERNST, Menschenherzen. Ein Buch von der Liebe. Buchschmuck von Rudolf Schieftl. München 1908. Eu. 6,-- //..// Bd.37 - Glück und Trost. 2.veränd.Aufl. Mnch. 1925. Mit Or. - Farbbildern von Hans Schwegerle. 7.- //..// Bd.38 - Tag und Nacht. 2. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit Or. - Farblithos von Otto Bauriedl. 7.- //..// München um 1919 bis, 1927. Or.-Hefte. zus.:Alle Bände mit sehr schönen, themenbezogenen Or.-Farblithos bzw. Or.-Farbholzschnitten und sch/w. Illustrationen. Die Reihe von 25 Bänden, gut erhalten zusammen zu Euro: 200.--; (1729) Schlagworte: Bd. 3 - Wald..3.veränd. Aufl. Mnch.1924.(Tbl. als Kopie) 5,- //..// Bd. 3 - Wald...3 + 4.veränd. Aufl. Mnch. 1927. Farblithos und farb. Holzschn. von Willibald Weingärtner. je Eu. 7,- //..// Bd. 4 - Hochland. Alpen und Höhenluft. Mnch., 1903. EA. 8.-; Bd. 4 - dass., jedoch die 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. Beide Bändchen mit Farblithos von Fr. Hoch. 6,- //..// Bd. 6 - Helden... Bibl. Hlwbd.mit 2 St.a.d.Tbl. EA. 4,- //..// Bd. 6 - dass., 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. OBrosch. Beide Bändchen mit Farblithos von W. Weingärtner. 8,- //..// Bd. 7 - Schalk. 3.veränd. Aufl. Mnch., 1923. Farblithos von Julius Diez. 5,- //..// Bd. 9 - Arbeiter. 3.veränd. Aufl. Mnch., 1923. 6.- //..// Bd. 9 - Arbeiter. 4. veränd. Aufl. Mnch. 1927. Beide Bändchen mit Farblithos von Georg O. Erler. 5.- //..// Bd.10 - Soldaten. 3. veränd. Aufl. Mnch.,1924. OBrosch. 10.- //..// Bd.10 - Soldaten. EA. 1904. OLwbd. Beide Bändchen mit Farblithos von Georg O. Erler. 15,- //..// Bd.11 - Sänger. (Minne-Sänger), EA. Eu.8,--// ..// Bd.12 - Frühling. EA. Farblithos von Hans R.v.Volkmann. 8.- //..// Bd.13 - Sommer. 4. Aufl. 1924. Beide Bändchen mit Farblithos von Steppes. 6,- //..// Bd.14 - Herbst... Mnch.1904. EA. 7.- //..// Bd.14 - Herbst... Mnch. 1922. 3. veränd. Aufl. Beide Bändchen mit Farblithos von Karl Biese. 8,- //..// Bd.15 - Winter. Der dt. Winter.. Mnch. 1904. EA. 8.- //..// Bd.15 - Winter. 4. Aufl. 1924. Beide Bändchen mit Farblithos von Karl Biese. 5,- //..// Bd.16 - Gute alte Zeit. 3. veränd. Aufl. Mnch. 1923. 7.- //..// Bd.16 - Dass., 4. veränd. Auflage. Mnch. 1925. Beide Bändchen mit Or. - Farbholzschn. - Bildern von Rud. Schiestl. 7,- //..// Bd.17 - Himmel und Hölle. 2.veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit Or. - Farbholzschn. - Bildern von Julius Dietz. 8.- //..// Bd.20 - Heide. 3.veränd. Aufl. Mnch.1924. Mit Farbbildern von Adalb. Holzer. 10.- //..// Bd.24 - Mittelalter / Bürgerrecht / Rittertum. Mnch.1907. EA. Mit Or. - Lithos von Schrödter. 10.- //..// Bd.29 - Blumen und Bäume.. 2. veränd. Aufl. Mnch.1924.10.- //..// Bd.29 - Dass. EA. Mnch. 1907. Or.-Farblithos von Rud. Sieck, (2.Aufl.) und Rud. Sieck in der EA. 9.- //..// Bd.30 - Nordland. Normannenmut und Wikingtrotz. 2. veränd. Aufl. Mnch. 1925. Or. - Farblithos von Ludw. Koch, Hanau.7,- //..// Bd.34 - Vaterland. 1909, EA. Eu. 7,-- // ODER: 2. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit schönen Or.- Farbbildern von Wilh. Roegge. 6.- //..// Bd.35 - Tierwelt. Mnch 1908. EA. Mit schönen Farblithos von Ludw. Werner. 10.- //..// Bd. 36: WEBER,ERNST, Menschenherzen. Ein Buch von der Liebe. Buchschmuck von Rudolf Schieftl. München 1908. Eu. 6,-- //..// Bd.37 - Glück und Trost. 2.veränd.Aufl. Mnch. 1925. Mit Or. - Farbbildern von Hans Schwegerle. 7.- //..// Bd.38 - Tag und Nacht. 2. veränd. Aufl. Mnch. 1924. Mit Or. - Farblithos von Otto Bauriedl. 7.- //..// Alle Bände mit sehr schönen, themenbezogenen Or.-Farblithos bzw. Or.-Farbholzschnitten und sch/w. Illustrationen. Die Reihe von 25 Bänden, gut erhalten zusammen zu Euro: 200.--; (1729)<br>Bestell-Nr.: 1729<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-DEUTSCHE-SPIELMANN-Eine-Auswahl-aus-dem-Schatz-dt-Dichtung-fuer-Jugend-und-Volk-Hrsg-von-E-Weber-Mit-Farblithos-Bd-3-Wald-3-veraend-Aufl-Mnch-1924-Tbl-als-Kopie-5-Bd-3-Wald-3-4-veraend-Aufl-Mnch-1,34010483-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/DER-DEUTSCHE-SPIELMANN-Eine-Auswahl-aus-dem-Schatz-dt-Dichtung-fuer-Jugend-und-Volk-Hrsg-von-E-Weber-Mit-Farblithos-Bd-3-Wald-3-veraend-Aufl-Mnch-1924-Tbl-als-Kopie-5-Bd-3-Wald-3-4-veraend-Aufl-Mnch-1,34010483-buchDes Freyherrn von Canitz Gedichte. Mehrentheils aus seinen eigenhändigen Schrifften verbessert und vermehret, Mit Kupfern und Anmerckungen, Nebst Dessen Leben, und einer Untersuchung von dem guten Geschmack in der Dicht - und Rede-Kunst, ausgefertiget von Johann Ulrich König.http://www.buchfreund.de/Des-Freyherrn-von-Canitz-Gedichte-Mehrentheils-aus-seinen-eigenhaendigen-Schrifften-verbessert-und-vermehret-Mit-Kupfern-und-Anmerckungen-Nebst-Dessen-Leben-und-einer-Untersuchung-von-dem-guten-Geschm,52148630-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/64712.jpg" title="Des Freyherrn von Canitz Gedichte. Mehrentheils aus seinen eigenhändigen Schrifften verbessert und vermehret,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/64712_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CANITZ, FRIEDRICH RUDOLF LUDWIG Feiherr von: Des Freyherrn von Canitz Gedichte. Mehrentheils aus seinen eigenhändigen Schrifften verbessert und vermehret, Mit Kupfern und Anmerckungen, Nebst Dessen Leben, und einer Untersuchung von dem guten Geschmack in der Dicht - und Rede-Kunst, ausgefertiget von Johann Ulrich König. Zweyte Auflage. Berlin und Leipzig, Ambrosius Hauden, 1734. LXXX, 476 Seiten. 3 Blatt Verzeichnis. Mit Titelkupfer und zwei Portraitkupfer von C.Fritzsch. und einer gestochenen Kopfvignette (C.F.Boetius) sowie mehreren Vignetten in Holzschnitt. Zeitgen. Halbledereinband auf 5 echten Bünden mit Titelprägung: Canitzen / Werke.Das Papier insges. stärker stockfleckig bzw. braunfleckig. Ledereinband berieben, Kapitale oben und unten ein wenig rissig, oben mehr. Vordere Buchdeckelecke oben rechts angebrochen, jedoch "fast unsichtbar".<br>Bestell-Nr.: 64712<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Freyherrn-von-Canitz-Gedichte-Mehrentheils-aus-seinen-eigenhaendigen-Schrifften-verbessert-und-vermehret-Mit-Kupfern-und-Anmerckungen-Nebst-Dessen-Leben-und-einer-Untersuchung-von-dem-guten-Geschm,52148630-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 13:03:07 +0100http://www.buchfreund.de/Des-Freyherrn-von-Canitz-Gedichte-Mehrentheils-aus-seinen-eigenhaendigen-Schrifften-verbessert-und-vermehret-Mit-Kupfern-und-Anmerckungen-Nebst-Dessen-Leben-und-einer-Untersuchung-von-dem-guten-Geschm,52148630-buchEros-Licht. Wege eines Ringenden. (Expressionistische Gedichte) Mit (4) Original-Stein-Zeichnungen von Rudolf Karasek.http://www.buchfreund.de/Eros-Licht-Wege-eines-Ringenden-Expressionistische-Gedichte-Mit-4-Original-Stein-Zeichnungen-von-Rudolf-Karasek-JAKSCH-FRIEDRICH,32998621-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/37964.jpg" title="Eros-Licht. Wege eines Ringenden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/37964_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JAKSCH, FRIEDRICH: Eros-Licht. Wege eines Ringenden. (Expressionistische Gedichte) Mit (4) Original-Stein-Zeichnungen von Rudolf Karasek. 1. und 2. Tausend. Reichenberg, Stiepel, ca. 1920. 52 Seiten. Farbillustr. Or.-Halbleineneinband, mit Kopffarbschnitt.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Nur der Einband und Schnitt leicht, minimal stockfleckig. Buchkanten ein w. lichtgebleicht.<br>Bestell-Nr.: 37964<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eros-Licht-Wege-eines-Ringenden-Expressionistische-Gedichte-Mit-4-Original-Stein-Zeichnungen-von-Rudolf-Karasek-JAKSCH-FRIEDRICH,32998621-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Eros-Licht-Wege-eines-Ringenden-Expressionistische-Gedichte-Mit-4-Original-Stein-Zeichnungen-von-Rudolf-Karasek-JAKSCH-FRIEDRICH,32998621-buchP. Terentii Comoediae sex, iam denuo scholiis illustratae, atque caeteris multo castigatiores. Editae studio et labore Philippi Melanthonis ac Erasmi Roterodami.http://www.buchfreund.de/P-Terentii-Comoediae-sex-iam-denuo-scholiis-illustratae-atque-caeteris-multo-castigatiores-Editae-studio-et-labore-Philippi-Melanthonis-ac-Erasmi-Roterodami-TERENTIUS-PUBLIUS,33895175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/26592.jpg" title="P. Terentii Comoediae sex, iam denuo scholiis illustratae,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/26592_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TERENTIUS, PUBLIUS: P. Terentii Comoediae sex, iam denuo scholiis illustratae, atque caeteris multo castigatiores. Editae studio et labore Philippi Melanthonis ac Erasmi Roterodami. Francofordiae ad Oderam, A.Eichorn, (1612). Titelblatt mit einem schönen "Eichhörnchen" Holzschnitt, 215 ungez. Blatt (=432 Seiten) Ganzledereinband (ca. 1800) auf fünf echten Bünden mit drei RüSchi. Kl.8vo.Titelblatt mit einem kleinen zeitgen. Namenszug. Sonst gutes Exemplar. Sechs Komödien des lateinischen Dichters Terenz (195/90 - 159 v.Chr.) ANDRIA - EUNUCHUS -HEAUTON TIMOROUMENOS - HECYRA - PHORMIO. Mit einer einleitenden Ermahnung Philipp Melanchthons über das Lektüre der Tragödien und Komödien, einem Brief und einer Abhandlung über Metrik von Erasmus von Rotterdam.<br>Bestell-Nr.: 26592<br>Preis: 950,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/P-Terentii-Comoediae-sex-iam-denuo-scholiis-illustratae-atque-caeteris-multo-castigatiores-Editae-studio-et-labore-Philippi-Melanthonis-ac-Erasmi-Roterodami-TERENTIUS-PUBLIUS,33895175-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/P-Terentii-Comoediae-sex-iam-denuo-scholiis-illustratae-atque-caeteris-multo-castigatiores-Editae-studio-et-labore-Philippi-Melanthonis-ac-Erasmi-Roterodami-TERENTIUS-PUBLIUS,33895175-buchDracula. Roman. Mit zahlreichen Filmfotos aus Francis Coppolas spektakulärer Verfilmung.http://www.buchfreund.de/Dracula-Roman-Mit-zahlreichen-Filmfotos-aus-Francis-Coppolas-spektakulaerer-Verfilmung-STOKER-BRAM-3442420768,46265274-buchSTOKER, BRAM: Dracula. Roman. Mit zahlreichen Filmfotos aus Francis Coppolas spektakulärer Verfilmung. Dritte /3./ Auflage. München, Goldmann TB, Nr. 42076, ca., 1993. 522 Seiten mit einigen Abbildungen. Farbillustrierte Or.-Broschur. 8vo. (Format: 18 x 11,5cm). ISBN: 3442420768Mit Lese- bzw. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 58841<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dracula-Roman-Mit-zahlreichen-Filmfotos-aus-Francis-Coppolas-spektakulaerer-Verfilmung-STOKER-BRAM-3442420768,46265274-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Dracula-Roman-Mit-zahlreichen-Filmfotos-aus-Francis-Coppolas-spektakulaerer-Verfilmung-STOKER-BRAM-3442420768,46265274-buchMeine Reise mit Charley. Auf der Suche nach Amerika. Deutsch von Iris und Rolf Hellmut Foerster.http://www.buchfreund.de/Meine-Reise-mit-Charley-Auf-der-Suche-nach-Amerika-Deutsch-von-Iris-und-Rolf-Hellmut-Foerster-STEINBECK-JOHN-3423108797,55881456-buchSTEINBECK, JOHN: Meine Reise mit Charley. Auf der Suche nach Amerika. Deutsch von Iris und Rolf Hellmut Foerster. Vierte /4./ ungekürzte Auflage. München, dtv Nr. 10879, 1988. 212 S. Or.-Broschur. 8vo. ISBN: 3423108797Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68041<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Reise-mit-Charley-Auf-der-Suche-nach-Amerika-Deutsch-von-Iris-und-Rolf-Hellmut-Foerster-STEINBECK-JOHN-3423108797,55881456-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:34 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-Reise-mit-Charley-Auf-der-Suche-nach-Amerika-Deutsch-von-Iris-und-Rolf-Hellmut-Foerster-STEINBECK-JOHN-3423108797,55881456-buchSonety. Prelozil (übersetzt von) A. Klásterský. Buchgestaltung von St. Kulhánek.http://www.buchfreund.de/Sonety-Prelozil-uebersetzt-von-A-Klástersk-Buchgestaltung-von-St-Kulhánek-SHAKESPEARE-WILLIAM,55160122-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67615.jpg" title="Sonety. Prelozil (übersetzt von) A. Klásterský."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67615_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEISTERBUCHEINBAND. SHAKESPEARE, WILLIAM: Sonety. Prelozil (übersetzt von) A. Klásterský. Buchgestaltung von St. Kulhánek. Kladno, Snajdr (Schneider), 1923. XIV, 154 (unbeschnittenen) Büttenseiten (mit Kopfgoldschnitt) mit 154 Sonetten. Roter, goldgeprägter, stempelsignierter Meistereinband, auf 5 echten Bünden, von J.Brousek, Unhost. Mit sehr bunten, marmorierten Vor- und Nachsätzen.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Buchbinderkunst, Buchkunst, Bucheinband, Meistereinband, Meisterbucheinband.<br>Bestell-Nr.: 67615<br>Preis: 230,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonety-Prelozil-uebersetzt-von-A-Klástersk-Buchgestaltung-von-St-Kulhánek-SHAKESPEARE-WILLIAM,55160122-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Sonety-Prelozil-uebersetzt-von-A-Klástersk-Buchgestaltung-von-St-Kulhánek-SHAKESPEARE-WILLIAM,55160122-buchDie Gespraeche der Aloisia Sigaea. Deutsche Übertragung von Heinrich Conrad.http://www.buchfreund.de/Die-Gespraeche-der-Aloisia-Sigaea-Deutsche-Uebertragung-von-Heinrich-Conrad-MEURSIUS,33895139-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/24799.jpg" title="Die Gespraeche der Aloisia Sigaea."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/24799_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEURSIUS: Die Gespraeche der Aloisia Sigaea. Deutsche Übertragung von Heinrich Conrad. Leipzig, Insel-Verlag, (1903). XI, 295 S. Sehr schöner, heller Halb- (Schweins-?) Ledereinband mit dezent marmoriertem Vor- und Rückendeckel. Gr.8vo.Sarkowski 1105; Hayn-Got.IX,399; Hauswedell & Nolte, Nr. 1740/Jahr 1992; bzw. 1993 oder früher: H&N, 552-Auktion 245/1982. Diese (erste) deutsche Ausgabe von "Elegantiae latini sermonis seu Aloisia Sigaea..." (1658/59) ist als Privatdruck in einer einmaligen Ausgabe von 1200 Exemplaren (Nr. 888) erschienen. Eines der berühmtesten erotischen Werke in einer der schönsten deutschen Ausgaben. Titelblatt in Rot und Schwarz. Stern-Szana 134; "Die deutsche Insel-Ausgabe ist von bekannter Seltenheit". Sehr schönes Exemplar, mit "nacheingebundenem" Vorder- und Rückenteil der Or.-Broschur. Helles Leder angeschmutzt, Kanten fingerfleckig und unten am Kapital mit bräunlichem Fleckchen.<br>Bestell-Nr.: 24799<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gespraeche-der-Aloisia-Sigaea-Deutsche-Uebertragung-von-Heinrich-Conrad-MEURSIUS,33895139-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gespraeche-der-Aloisia-Sigaea-Deutsche-Uebertragung-von-Heinrich-Conrad-MEURSIUS,33895139-buchBericht aus Normalien. Humoristische Erzählungen, Gedichte und Anekdoten. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Volker Michels.http://www.buchfreund.de/Bericht-aus-Normalien-Humoristische-Erzaehlungen-Gedichte-und-Anekdoten-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Volker-Michels-HESSE-HERMANN-3518378082,55881451-buchHESSE, HERMANN : Bericht aus Normalien. Humoristische Erzählungen, Gedichte und Anekdoten. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Volker Michels. Erste /1./ Auflage. Frankfurt, Suhrkamp TB Nr. 1308, 1986. 196 S. + 4 Bll. Verlagswerbung. Or.-Broschur. 8vo. ISBN: 3518378082Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68043<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-aus-Normalien-Humoristische-Erzaehlungen-Gedichte-und-Anekdoten-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Volker-Michels-HESSE-HERMANN-3518378082,55881451-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-aus-Normalien-Humoristische-Erzaehlungen-Gedichte-und-Anekdoten-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-von-Volker-Michels-HESSE-HERMANN-3518378082,55881451-buchNürnberger Neujahrswünsche. Ausgewählt und herausgegeben von Peter Kertz.http://www.buchfreund.de/Nuernberger-Neujahrswuensche-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Peter-Kertz-KERTZ-PETER-Hrsg,55881452-buchKERTZ, PETER (Hrsg.): Nürnberger Neujahrswünsche. Ausgewählt und herausgegeben von Peter Kertz. Nürnberg, Verlag Nürnberger Presse, 1966. 78 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen im Text. Goldgeprägter Leinenbd. mit Schutzumschlag. 21 x 17,5 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68133<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nuernberger-Neujahrswuensche-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Peter-Kertz-KERTZ-PETER-Hrsg,55881452-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Nuernberger-Neujahrswuensche-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Peter-Kertz-KERTZ-PETER-Hrsg,55881452-buchMeistererzählungen des französischen Rokoko.http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-des-franzoesischen-Rokoko,55881454-buchMeistererzählungen des französischen Rokoko. Erste /1./ Auflage. München, Winkler, 1958. 804 S. Or.-Leineneinband mit Goldprägung, Schutzumschlag und Or.-Schuber. 8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68005<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-des-franzoesischen-Rokoko,55881454-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-des-franzoesischen-Rokoko,55881454-buchVon Uschi zu Ursula. Roman einer Chansonette.http://www.buchfreund.de/Von-Uschi-zu-Ursula-Roman-einer-Chansonette-ANTHES-OTTO,55881448-buchANTHES, OTTO: Von Uschi zu Ursula. Roman einer Chansonette. Erste /1./ Auflage. Kempen-Niederrhein, Thomas, 1949. 374 S. Or.-Halbleinen. 8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68018<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Uschi-zu-Ursula-Roman-einer-Chansonette-ANTHES-OTTO,55881448-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Uschi-zu-Ursula-Roman-einer-Chansonette-ANTHES-OTTO,55881448-buchDas Pentameron oder Das Märchen aller Märchen. Übersetzt von Felix Liebrecht. Mit fünfzig Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth.http://www.buchfreund.de/Das-Pentameron-oder-Das-Maerchen-aller-Maerchen-Uebersetzt-von-Felix-Liebrecht-Mit-fuenfzig-Pinselzeichnungen-von-Josef-Hegenbarth-BASILE-GIAMBATTISTA-3763229760,55881449-buchBASILE, GIAMBATTISTA: Das Pentameron oder Das Märchen aller Märchen. Übersetzt von Felix Liebrecht. Mit fünfzig Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth. Westdeutsche Lizenzausgabe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, (1974). 361, 4 S. Ganzseitige farbige Illustrationen. Or.-Leineneinband mit farbig illustr. Or.-Umschlag. 31 x 21 cm. ISBN: 3763229760Gutes Exemplar. Der Einband und der Umschlag werden mit mit einer Folie geschützt, die mit Tesafilm im Innendeckel sauber befestigt wurde.<br>Bestell-Nr.: 68104<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Pentameron-oder-Das-Maerchen-aller-Maerchen-Uebersetzt-von-Felix-Liebrecht-Mit-fuenfzig-Pinselzeichnungen-von-Josef-Hegenbarth-BASILE-GIAMBATTISTA-3763229760,55881449-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 10:01:31 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Pentameron-oder-Das-Maerchen-aller-Maerchen-Uebersetzt-von-Felix-Liebrecht-Mit-fuenfzig-Pinselzeichnungen-von-Josef-Hegenbarth-BASILE-GIAMBATTISTA-3763229760,55881449-buchDie Orangenprinzessin. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Orangenprinzessin-Roman-WEIDENFELD-NATHALIE-354779529X,55826636-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68057.jpg" title="Die Orangenprinzessin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68057_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WEIDENFELD, NATHALIE: Die Orangenprinzessin. Roman. Zweite// 2.// Auflage. München, Marion von Schröder, 2001. 229 Seiten. Pappbd. mit illustr. Schutzumschlag. ISBN: 354779529XGutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit Lesebändchen. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 68057<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Orangenprinzessin-Roman-WEIDENFELD-NATHALIE-354779529X,55826636-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:45:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Orangenprinzessin-Roman-WEIDENFELD-NATHALIE-354779529X,55826636-buchKing. Kriminalroman.http://www.buchfreund.de/King-Kriminalroman-SCHUeLLER-MARTIN-3897052547,48379452-buchSCHÜLLER, MARTIN: King. Kriminalroman. Erste /1./ Ausgabe. Emons, 2002. 351 S. Illustr. Or.-Broschur. ISBN: 3897052547Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. "Spannend, schnell, voll dichter Atmosphäre und Zeitkolorit - ein Rock'n'Roll-Kriminalroman um Elvis Presley und das Deutschland der 50er."<br>Bestell-Nr.: 61118<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/King-Kriminalroman-SCHUeLLER-MARTIN-3897052547,48379452-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:13 +0100http://www.buchfreund.de/King-Kriminalroman-SCHUeLLER-MARTIN-3897052547,48379452-buchKonstellationen. Die besten Erzählungen aus dem "Neuen Merkur" 1914 - 1925.http://www.buchfreund.de/Konstellationen-Die-besten-Erzaehlungen-aus-dem-Neuen-Merkur-1914-1925-STERN-GUY-Hrsg,55826635-buchSTERN, GUY (Hrsg.): Konstellationen. Die besten Erzählungen aus dem "Neuen Merkur" 1914 - 1925. Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1964. 442 S. Or.-Schutzumschlag. Weinroter Or.-Pappeinband. Gr.8vo (15x23 cm).Mit Beiträgen von Alfred Döblin, Robert Walser, Hermann Stehr, Efraim Frisch, Hans Reisiger, Ernst Weiss, Regina Ullmann, Rober Musil, Franz Kafka, W. E. Süskind, Alfred Neumann und vielen anderen. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68065<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konstellationen-Die-besten-Erzaehlungen-aus-dem-Neuen-Merkur-1914-1925-STERN-GUY-Hrsg,55826635-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:13 +0100http://www.buchfreund.de/Konstellationen-Die-besten-Erzaehlungen-aus-dem-Neuen-Merkur-1914-1925-STERN-GUY-Hrsg,55826635-buchPolnische Sonate. Roman.http://www.buchfreund.de/Polnische-Sonate-Roman-KOWALEWSKA-HANNA-3546001850,55793440-buchKOWALEWSKA, HANNA: Polnische Sonate. Roman. München, Claassen, 2000. 271 Seiten. 21 x 12,5 cm. Gelber Pappeinband. Farbillustruierter Or.-Umschlag. ISBN: 3546001850Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Am Buchschnitt unten, "sehr schwach" als Mängelexemplar gestempelt. Schlagworte: Polen<br>Bestell-Nr.: 51157<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Polnische-Sonate-Roman-KOWALEWSKA-HANNA-3546001850,55793440-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:12 +0100http://www.buchfreund.de/Polnische-Sonate-Roman-KOWALEWSKA-HANNA-3546001850,55793440-buchDie Stadt hinter dem Strom. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-hinter-dem-Strom-Roman-KASACK-HERMANN,55826634-buchKASACK, HERMANN: Die Stadt hinter dem Strom. Roman. 1. - 20.Tausend dieser Ausgabe 1960. (Gesamtausg. 33.-52.Ts.) Ffm., Suhrkamp, 1960. 438 S. OLwbd. Illustr. Or.-Umschl. mit "Bauchbinde". (= Erstes Suhrkamp Hausbuch 1960)Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5267<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-hinter-dem-Strom-Roman-KASACK-HERMANN,55826634-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-hinter-dem-Strom-Roman-KASACK-HERMANN,55826634-buchDrei Menschen. // Die Mutter. Romane.http://www.buchfreund.de/Drei-Menschen-Die-Mutter-Romane-GORKI-MAXIM-3538050856,55793438-buchGORKI, MAXIM: Drei Menschen. // Die Mutter. Romane. Dünndruck-Ausgabe. München, dtv TB Nr. 2017, Januar 1977. 682 Seiten. 3 ungezählte Bll. Illustr. Or.- Broschur. (DTV-Dünndruckausgabe) ISBN: 3538050856Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68053<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Menschen-Die-Mutter-Romane-GORKI-MAXIM-3538050856,55793438-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:11 +0100http://www.buchfreund.de/Drei-Menschen-Die-Mutter-Romane-GORKI-MAXIM-3538050856,55793438-buchEin Sommer. Das Städtchen Okurow. Matwej Koshemjakin. Romane.http://www.buchfreund.de/Ein-Sommer-Das-Staedtchen-Okurow-Matwej-Koshemjakin-Romane-GORKI-MAXIM-3538050880,55793439-buchGORKI, MAXIM: Ein Sommer. Das Städtchen Okurow. Matwej Koshemjakin. Romane. Ungekürzte Ausgabe. Dünndruck-Ausgabe. München, dtv-TB, Nr. 2023, 1977. 883 Seiten. 3 ungez. Seiten mit Verlagswerbung. Illustr. Or.-Broschur. ISBN: 3538050880Die drei Romane dieser Ausgabe waren eine unmittelbare Antwort Gorkis auf das Scheitern der russischen Revolution 1904/1905. Aus dem Russischen übersetzt von Dieter Pommerenke (Ein Sommer), Hertha von Schulz (Das Städtchen Okurow; Versübertragung von Wilhelm Tkacyk) und Traute und Günter Stein unter Mitwirkung von Hertha von Schulz (Matwej Koshemjakin). Mit Anmerkungen und einem Nachwort von Helene Imendörffer. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68045<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Sommer-Das-Staedtchen-Okurow-Matwej-Koshemjakin-Romane-GORKI-MAXIM-3538050880,55793439-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:11 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Sommer-Das-Staedtchen-Okurow-Matwej-Koshemjakin-Romane-GORKI-MAXIM-3538050880,55793439-buchDer tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau. Mit Zeichnungen von Wolfgang Selten.http://www.buchfreund.de/Der-tolle-Invalide-auf-dem-Fort-Ratonneau-Mit-Zeichnungen-von-Wolfgang-Selten-ARNIM-ACHIM-VON,55826632-buchARNIM, ACHIM VON: Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau. Mit Zeichnungen von Wolfgang Selten. Erste /1./ Ausgabe. Potsdam, Ruetten & Loening. Um das Jahr, 1940. 73,3 S., mit einigen Abb. Illustr. Or.-Pappeinband. 8vo (19x12 cm). (= Trösteinsamkeit)Wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68073<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-tolle-Invalide-auf-dem-Fort-Ratonneau-Mit-Zeichnungen-von-Wolfgang-Selten-ARNIM-ACHIM-VON,55826632-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-tolle-Invalide-auf-dem-Fort-Ratonneau-Mit-Zeichnungen-von-Wolfgang-Selten-ARNIM-ACHIM-VON,55826632-buchMadame Bovary. Roman. Übersetzt von Hans Reisiger und illustriert von Wilhelm M. Busch.http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Roman-Uebersetzt-von-Hans-Reisiger-und-illustriert-von-Wilhelm-M-Busch-FLAUBERT-GUSTAVE,55826633-buchFLAUBERT, GUSTAVE: Madame Bovary. Roman. Übersetzt von Hans Reisiger und illustriert von Wilhelm M. Busch. Erste /1./ numm. Ausgabe, Nr. 451. München, Rütten & Loening, 1963. 342 S., mit unzähligen Abb. Hellgrauer Kopffarbschnitt. Illustr. Or.-Schuber. Heller Or.-Pappeinband.Sehr gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 68069<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Roman-Uebersetzt-von-Hans-Reisiger-und-illustriert-von-Wilhelm-M-Busch-FLAUBERT-GUSTAVE,55826633-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:33:11 +0100http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Roman-Uebersetzt-von-Hans-Reisiger-und-illustriert-von-Wilhelm-M-Busch-FLAUBERT-GUSTAVE,55826633-buchDer dritte der Freisengks. Roman. (Z.A.G.-Roman Nr. 175)http://www.buchfreund.de/Der-dritte-der-Freisengks-Roman-Z-A-G-Roman-Nr-175-SCHOLZ-MANFRED,55793441-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67926.jpg" title="Der dritte der Freisengks."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67926_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHOLZ, MANFRED: Der dritte der Freisengks. Roman. (Z.A.G.-Roman Nr. 175) Erste /1./ Auflage. Berlin, Zeitschriftenverlag, 1940. 254 S. Farbill. Or.-Broschur. 8vo. (20x14 cm).Gutes Exemplar. Einband Minimal angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 67926<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-dritte-der-Freisengks-Roman-Z-A-G-Roman-Nr-175-SCHOLZ-MANFRED,55793441-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-dritte-der-Freisengks-Roman-Z-A-G-Roman-Nr-175-SCHOLZ-MANFRED,55793441-buchDie Krafft von Illzach. Roman von Hermann Stegemann.http://www.buchfreund.de/Die-Krafft-von-Illzach-Roman-von-Hermann-Stegemann-STEGEMANN-HERMANN,55793442-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67925.jpg" title="Die Krafft von Illzach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67925_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> STEGEMANN, HERMANN: Die Krafft von Illzach. Roman von Hermann Stegemann. Vierte /4./ Auflage. Berlin, Egon Fleischel, 1914. 322 S. 2 Bll. Verlagswerbung. Or.-Leineneinband. 8vo. (19x13 cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren, gegriffen, stöckig bzw. angeschmutzt.<br>Bestell-Nr.: 67925<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Krafft-von-Illzach-Roman-von-Hermann-Stegemann-STEGEMANN-HERMANN,55793442-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Krafft-von-Illzach-Roman-von-Hermann-Stegemann-STEGEMANN-HERMANN,55793442-buchOb das wohl gutgeht. Ein unterhaltsamer Arztroman.http://www.buchfreund.de/Ob-das-wohl-gutgeht-Ein-unterhaltsamer-Arztroman-TIBBER-ROBERT,55793443-buchTIBBER, ROBERT: Ob das wohl gutgeht. Ein unterhaltsamer Arztroman. Erste /1./ deutsche Ausgabe. Luzern, Schweizer Volks-Buchgemeinde, (1971). 230, 2 S. Or.-Leineneinband mit farbig illustr. Or.-Umschlag. 20 x 12 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Kleiner Riß in Umschlag.<br>Bestell-Nr.: 68006<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ob-das-wohl-gutgeht-Ein-unterhaltsamer-Arztroman-TIBBER-ROBERT,55793443-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ob-das-wohl-gutgeht-Ein-unterhaltsamer-Arztroman-TIBBER-ROBERT,55793443-buchKONVOLUT - Parkinsons Gesetz und andere Untersuchungen über die Verwaltung. // ... alles von unserem Geld. Eine Studie über die Steuern. // Favoriten und Aussenseiter. Eine Studie über den Erfolg in Wirtschaft und Gesellschaft. Alles illustriert von Osbert Lancaster.http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-Parkinsons-Gesetz-und-andere-Untersuchungen-ueber-die-Verwaltung-alles-von-unserem-Geld-Eine-Studie-ueber-die-Steuern-Favoriten-und-Aussenseiter-Eine-Studie-ueber-den-Erfolg-in-Wirtschaft-und,39747364-buchPARKINSON, C.NORTHCOTE: KONVOLUT - Parkinsons Gesetz und andere Untersuchungen über die Verwaltung. // ... alles von unserem Geld. Eine Studie über die Steuern. // Favoriten und Aussenseiter. Eine Studie über den Erfolg in Wirtschaft und Gesellschaft. Alles illustriert von Osbert Lancaster. Verschiedene Ausgaben. Düsseldorf / Stuttgart u.a., Econ / Schuler, 1963, 1963, 1962. je ca. 160 Seiten. Or.-Leinenbände mit illustr. Or.-Umschlägen. (zus. € 28,--)Gute, wohl erhaltene Exemplare. Berühmte Bücher des englischen Humoristen, die noch immer (...nach der EU noch mehr) Gültigkeit haben. Umschläge leicht angerändert.<br>Bestell-Nr.: 311<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-Parkinsons-Gesetz-und-andere-Untersuchungen-ueber-die-Verwaltung-alles-von-unserem-Geld-Eine-Studie-ueber-die-Steuern-Favoriten-und-Aussenseiter-Eine-Studie-ueber-den-Erfolg-in-Wirtschaft-und,39747364-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:01 +0100http://www.buchfreund.de/KONVOLUT-Parkinsons-Gesetz-und-andere-Untersuchungen-ueber-die-Verwaltung-alles-von-unserem-Geld-Eine-Studie-ueber-die-Steuern-Favoriten-und-Aussenseiter-Eine-Studie-ueber-den-Erfolg-in-Wirtschaft-und,39747364-buchRecht auf Vergangenheit. Essays, Aphorismen, Glossen.http://www.buchfreund.de/Recht-auf-Vergangenheit-Essays-Aphorismen-Glossen-HILLARD-GUSTAV,48130118-buchHILLARD, GUSTAV: Recht auf Vergangenheit. Essays, Aphorismen, Glossen. Hmbg., Hoffmann & Campe, 1966. 236 Seiten. OLwbd. Or.-Umschlag.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit einer Widmung des Autors an Fritz Usinger!!! Umschlag minimal fingerfleckig. Der Jugendfreund des letzten Kaisers, mit dem er die Schuljahre verbrachte, dadurch mit den Hohenzollern verbunden war, berichtet über seine Militärkariere bis in den Generalstab und den Begegnungen mit Ludendorff, Seeckt und Fritsch. Im Kriege wird er von Max Reinhardt "entdeckt" der ihn als Dramaturgen an seine Bühne holt.. Namen aus Politik und der Kulturgeschichte werden hier mit sehr detaillierten Erinnerungen geschildert. Zeitgeschichte sehr persönlich.<br>Bestell-Nr.: 60910<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Recht-auf-Vergangenheit-Essays-Aphorismen-Glossen-HILLARD-GUSTAV,48130118-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:00 +0100http://www.buchfreund.de/Recht-auf-Vergangenheit-Essays-Aphorismen-Glossen-HILLARD-GUSTAV,48130118-buchNotre-Dame-des-Fleurs. Roman. (Übers. von Gerhard Hock).http://www.buchfreund.de/Notre-Dame-des-Fleurs-Roman-Uebers-von-Gerhard-Hock-GENET-JEAN,33859962-buchGENET, JEAN: Notre-Dame-des-Fleurs. Roman. (Übers. von Gerhard Hock). Erste /1./ deutsche Ausgabe. Hmbg., Merlin, (1960).. 276 S. Heller Or.-Leineneinband.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. LitErlebnisse aus dem homosexuellen Gaunermilieu von Paris! Mit einem Zeitungsausschnitt über den Autor. //ODER: // DERS., DASS., jedoch spätere ausgabe in schwarzem Or.-Leineneinband, o.J. im gleichen Verlag € 5,--<br>Bestell-Nr.: 8680<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Notre-Dame-des-Fleurs-Roman-Uebers-von-Gerhard-Hock-GENET-JEAN,33859962-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:02:00 +0100http://www.buchfreund.de/Notre-Dame-des-Fleurs-Roman-Uebers-von-Gerhard-Hock-GENET-JEAN,33859962-buchDer safranische Fluch oder wie Impotenz die Welt verbessert. Roman. Aus dem Arabischen von Doris Kilias.http://www.buchfreund.de/Der-safranische-Fluch-oder-wie-Impotenz-die-Welt-verbessert-Roman-Aus-dem-Arabischen-von-Doris-Kilias-AL-GHITANI-GAMAL-3353008284,33859542-buchAL-GHITANI, GAMAL: Der safranische Fluch oder wie Impotenz die Welt verbessert. Roman. Aus dem Arabischen von Doris Kilias. Erste deutsche / 1. / Auflage. Berlin, Volk und Welt, (1991). 466 S., 3 ungez. Bll. mit Verlagswerbung. Gelber OLwbd., Farbillustr. OPpbd. ISBN: 3353008284Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit einem Zeitungsartikel zum Thema als Beilage. Der Autor, der "arabische Orwell" hat in diesem Roman eine glänzende Parodie auf doktrinäre Ideologien verfasst. Schlagworte: Araber, Kairo, arabische literatur<br>Bestell-Nr.: 33270<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-safranische-Fluch-oder-wie-Impotenz-die-Welt-verbessert-Roman-Aus-dem-Arabischen-von-Doris-Kilias-AL-GHITANI-GAMAL-3353008284,33859542-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Der-safranische-Fluch-oder-wie-Impotenz-die-Welt-verbessert-Roman-Aus-dem-Arabischen-von-Doris-Kilias-AL-GHITANI-GAMAL-3353008284,33859542-buchKlosterleben. Enthüllungen über die Sittenverderbnis in den Klöstern.http://www.buchfreund.de/Klosterleben-Enthuellungen-ueber-die-Sittenverderbnis-in-den-Kloestern-ASSMUS-BURGHARD,52207323-buchASSMUS, BURGHARD: Klosterleben. Enthüllungen über die Sittenverderbnis in den Klöstern. Stuttgart, Transit-Verlag, ca, 1937. 107 Seiten. Illustrierte Or.-Broschur. Format: 18,5 x 13cm.Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 64769<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klosterleben-Enthuellungen-ueber-die-Sittenverderbnis-in-den-Kloestern-ASSMUS-BURGHARD,52207323-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 17:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Klosterleben-Enthuellungen-ueber-die-Sittenverderbnis-in-den-Kloestern-ASSMUS-BURGHARD,52207323-buchVon Gorbi bis van Gogh.http://www.buchfreund.de/Von-Gorbi-bis-van-Gogh-SIEGERIST-JOACHIM-9783910087026,55631337-buchSIEGERIST, JOACHIM: Von Gorbi bis van Gogh. Erste /1./ Auflage. Hamburg, WPR, Wirtschafts- und Verbands-PR, 2009. 224 S., mit farbigen illustrationen. Farbig illustr. Or.-Pappband. 12 x 21 cm. ISBN: 9783910087026Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Deutsche Literatur, B Belletristik<br>Bestell-Nr.: 67990<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Gorbi-bis-van-Gogh-SIEGERIST-JOACHIM-9783910087026,55631337-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Gorbi-bis-van-Gogh-SIEGERIST-JOACHIM-9783910087026,55631337-buchEs muss nicht immer Kavier sein... Die tolldreisten Abenteuer und auserlesenen Koch - Rezepte des Geheimagenten wider Willen Thomas Lieven.http://www.buchfreund.de/Es-muss-nicht-immer-Kavier-sein-Die-tolldreisten-Abenteuer-und-auserlesenen-Koch-Rezepte-des-Geheimagenten-wider-Willen-Thomas-Lieven-SIMMEL-JOHANNES-MARIO,55631338-buchSIMMEL, JOHANNES MARIO: Es muss nicht immer Kavier sein... Die tolldreisten Abenteuer und auserlesenen Koch - Rezepte des Geheimagenten wider Willen Thomas Lieven. Zürich, Schweizer Druck- und Verlagshaus, (1971). 605,1 Seiten. Gelbfarbener Or.-Leineneinband mit Or.-Schutzumschlag. Gr.8vo.Gutes Exemplar. Schutzumschlag an den Ecken rissig, gut unterlegt. In der gl. "Optik" wie die EA von 1960.<br>Bestell-Nr.: 63895<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-muss-nicht-immer-Kavier-sein-Die-tolldreisten-Abenteuer-und-auserlesenen-Koch-Rezepte-des-Geheimagenten-wider-Willen-Thomas-Lieven-SIMMEL-JOHANNES-MARIO,55631338-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:25 +0100http://www.buchfreund.de/Es-muss-nicht-immer-Kavier-sein-Die-tolldreisten-Abenteuer-und-auserlesenen-Koch-Rezepte-des-Geheimagenten-wider-Willen-Thomas-Lieven-SIMMEL-JOHANNES-MARIO,55631338-buchThéatre complet. 23 Tomes de 25. Les Tomes I, II et XI manquent. Tome III: Richard Darlington. Teresa. Le mari de la veuve. Tome IV: La tour de nesle. Angèle. Chatherine Howard. Tome V: Don Juan de Marana. Kean. Piquillo. Tome VI: Caligula. Paul Jones . L'Alchimiste. Tome VII: Mademoiselle de Belle-Isle. Un mariage sous Louis XV. Lorenzino. Tome VIII: Halifax. Les demoiselles de Saint-Cyr. Louise Bernard. Tome IX: Le laird de Dumbiky. Une fille du régent. Tome X: La reine Margot. Intrigue et amour. Tome XII: Monte-Christo (1er et 2e partie). Tome XIII: Le comte de Morcerf. Villefort (3ième et 4ième partie de Monte Christo). Tome XIV: La jeunesse des Mousquetaires. Les Mousquetaires. Tome XV: Catilina. Le chevalier d'Harmental. Tome XVI: La guerre des Femmes. Trois entr'actes pour l'amour médecin. Le comte Herman. Tome XVII: Urbain Grandier. Le vingt-quatre février. La chasse au Chastre. Tome XVIII: La barrière de clichy. Le vampire. Tome XIX: Romulus. La jeunesse de Louis XIV. Le marbrier. Tome XX: La conscience. L'orestie. La tour Saint-Jacques. Tome XXI: Le verrou de la reine. L'invitation a la valse. Les forestiers. Tome XXII: L'honneur est satisfait. Le roman d'Elvire. L'envers d'une conspiration. Tome XXIII: Le gentilhomme de la montagne. La dame de Monsoreau. Tome XXIV: Les mohicans de Paris. Gabriel Lambert. Tome XXV: Madame de Chamblay. Les blancs et les bleus.http://www.buchfreund.de/Théatre-complet-23-Tomes-de-25-Les-Tomes-I-II-et-XI-manquent-Tome-III-Richard-Darlington-Teresa-Le-mari-de-la-veuve-Tome-IV-La-tour-de-nesle-Angèle-Chatherine-Howard-Tome-V-Don-Juan-de-Marana-Kean-Piq,44561680-buchDUMAS, ALEXANDRE: Théatre complet. 23 Tomes de 25. Les Tomes I, II et XI manquent. Tome III: Richard Darlington. Teresa. Le mari de la veuve. Tome IV: La tour de nesle. Angèle. Chatherine Howard. Tome V: Don Juan de Marana. Kean. Piquillo. Tome VI: Caligula. Paul Jones . L'Alchimiste. Tome VII: Mademoiselle de Belle-Isle. Un mariage sous Louis XV. Lorenzino. Tome VIII: Halifax. Les demoiselles de Saint-Cyr. Louise Bernard. Tome IX: Le laird de Dumbiky. Une fille du régent. Tome X: La reine Margot. Intrigue et amour. Tome XII: Monte-Christo (1er et 2e partie). Tome XIII: Le comte de Morcerf. Villefort (3ième et 4ième partie de Monte Christo). Tome XIV: La jeunesse des Mousquetaires. Les Mousquetaires. Tome XV: Catilina. Le chevalier d'Harmental. Tome XVI: La guerre des Femmes. Trois entr'actes pour l'amour médecin. Le comte Herman. Tome XVII: Urbain Grandier. Le vingt-quatre février. La chasse au Chastre. Tome XVIII: La barrière de clichy. Le vampire. Tome XIX: Romulus. La jeunesse de Louis XIV. Le marbrier. Tome XX: La conscience. L'orestie. La tour Saint-Jacques. Tome XXI: Le verrou de la reine. L'invitation a la valse. Les forestiers. Tome XXII: L'honneur est satisfait. Le roman d'Elvire. L'envers d'une conspiration. Tome XXIII: Le gentilhomme de la montagne. La dame de Monsoreau. Tome XXIV: Les mohicans de Paris. Gabriel Lambert. Tome XXV: Madame de Chamblay. Les blancs et les bleus. Nouvelle édition. Paris, Calmann Levy. Entre 1874 et, 1895. Chaque tome de environ 300 pp. Brochure originale. 8vo (19x12 cm). (= Nouvelle collection Michel Lévy).Les tous avec une étampe d'une bibliothèque sur les pages du titre, les dos sont partiellement avec les manques du papier (aux coiffes et aux "pieds"). En total le papier de l'original-couverture des broschures est avec les usures. Les exemplaires sont brunis et montrent des taches de la moisissure. Le coupe est inégale. Les dos sont un peu broyés. Quelques tomes avec des pétits soulignements en crayon. Chaque tome € 10,-. Les tous € 200,-<br>Bestell-Nr.: 56872<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Théatre-complet-23-Tomes-de-25-Les-Tomes-I-II-et-XI-manquent-Tome-III-Richard-Darlington-Teresa-Le-mari-de-la-veuve-Tome-IV-La-tour-de-nesle-Angèle-Chatherine-Howard-Tome-V-Don-Juan-de-Marana-Kean-Piq,44561680-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Théatre-complet-23-Tomes-de-25-Les-Tomes-I-II-et-XI-manquent-Tome-III-Richard-Darlington-Teresa-Le-mari-de-la-veuve-Tome-IV-La-tour-de-nesle-Angèle-Chatherine-Howard-Tome-V-Don-Juan-de-Marana-Kean-Piq,44561680-buchDeutscher Geist. Ein Lesebuch aus zwei Jahrhunderten. ( In 2 Bänden.)http://www.buchfreund.de/Deutscher-Geist-Ein-Lesebuch-aus-zwei-Jahrhunderten-In-2-Baenden,55416097-buchDeutscher Geist. Ein Lesebuch aus zwei Jahrhunderten. ( In 2 Bänden.) Erste /1./ Auflage diese Ausgabe. Berlin, Fischer, (1942). 764, 2 S.; 983 S. Or.-Halbleinenbände. 21 x 13 cm.Gut erhalten. Rücken leicht gedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 67874<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Geist-Ein-Lesebuch-aus-zwei-Jahrhunderten-In-2-Baenden,55416097-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Geist-Ein-Lesebuch-aus-zwei-Jahrhunderten-In-2-Baenden,55416097-buchDeutscher Geist. Ein Lesebuch aus zwei Jahrhunderten. ( In 2 Bänden.)http://www.buchfreund.de/Deutscher-Geist-Ein-Lesebuch-aus-zwei-Jahrhunderten-In-2-Baenden,55631335-buchDeutscher Geist. Ein Lesebuch aus zwei Jahrhunderten. ( In 2 Bänden.) 14.-20. Tausend. Berlin, Suhrkamp, (1959). 1027, 2 S.; 1031 S. Or.-Leinenbände mit Or.-Umschlägen im Pappschuber. 21 x 13 cm.Sehr gute, wohl erhaltene Exemplare. Schuber mit kleiner Beschädigung.<br>Bestell-Nr.: 67979<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Geist-Ein-Lesebuch-aus-zwei-Jahrhunderten-In-2-Baenden,55631335-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Geist-Ein-Lesebuch-aus-zwei-Jahrhunderten-In-2-Baenden,55631335-buchRoland und Rotraut.http://www.buchfreund.de/Roland-und-Rotraut-HAMMERSTEIN-HANS-VON,55631336-buchHAMMERSTEIN, HANS VON: Roland und Rotraut. Erste /1./ Ausgabe. Leipzig, Amelang, 1913. 243 S. Gemusterte Vorsätze. Or.-Halbpergamenteinband. 20 x 13 cm.Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Papier im Schnitt stockfleckig. Einbandrücken leicht berieben. W/G II/3.<br>Bestell-Nr.: 67939<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roland-und-Rotraut-HAMMERSTEIN-HANS-VON,55631336-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Roland-und-Rotraut-HAMMERSTEIN-HANS-VON,55631336-buchPariser Elegie.http://www.buchfreund.de/Pariser-Elegie-BENRATH-HENRY,55631334-buchBENRATH, HENRY: Pariser Elegie. Sonderausgabe 1941 in 200 Exemplaren. Stuttgart, 1941. 22, 10 S. Or.-Broschur mit Cellophan-Umschlag. 22 x 14 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Signatur mit Verfasserstempel. Nummeriertes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67958<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pariser-Elegie-BENRATH-HENRY,55631334-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 08:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Pariser-Elegie-BENRATH-HENRY,55631334-buchZwei Prager Geschichten. Mit 5 Farbtafeln von Jiri V. Slavicek, einem Vorwort des Autors und einem Nachwort von Harald Salfellner. (auch in englisch lieferbar)http://www.buchfreund.de/Zwei-Prager-Geschichten-Mit-5-Farbtafeln-von-Jiri-V-Slavicek-einem-Vorwort-des-Autors-und-einem-Nachwort-von-Harald-Salfellner-auch-in-englisch-lieferbar-RILKE-R-M-3899190858,51824914-buchRILKE, R.M.: Zwei Prager Geschichten. Mit 5 Farbtafeln von Jiri V. Slavicek, einem Vorwort des Autors und einem Nachwort von Harald Salfellner. (auch in englisch lieferbar) Prag, Vitalis, 2005. 138 S., 1 Bl. mit Verlagswerbung. Farbillustr. Or.-Ppbd. ISBN: 3899190858Verlagsfrisch / Ladenpreis. Der junge Dichter Rilke wuchs auf in der Atmosphäre des deutsch-tschechischen Zwiespaltes, den er in seinen Jugenderzählungen Zwei Prager Geschichten widerspiegelt. In der Erzählung König Bohusch greift er eine Begebenheit auf, die auf wahren Geschehnissen rund um die umstürzlerische Omladina beruht. Anders als diese Geschichte endet die zweite Rilkesche Erzählung aus Prag, Die Geschwister, versöhnlich, anders auch als der weitere Verlauf der deutsch-tschechischen Beziehungsgeschichte, für die dieses Buch ein Schlüssel zum Verständnis ist.<br>Bestell-Nr.: 13263<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Prager-Geschichten-Mit-5-Farbtafeln-von-Jiri-V-Slavicek-einem-Vorwort-des-Autors-und-einem-Nachwort-von-Harald-Salfellner-auch-in-englisch-lieferbar-RILKE-R-M-3899190858,51824914-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:10:29 +0100http://www.buchfreund.de/Zwei-Prager-Geschichten-Mit-5-Farbtafeln-von-Jiri-V-Slavicek-einem-Vorwort-des-Autors-und-einem-Nachwort-von-Harald-Salfellner-auch-in-englisch-lieferbar-RILKE-R-M-3899190858,51824914-buchBilder aus der deutschen Vergangenheit. Drei Bände. I. Band: Aus dem Mittelalter. II. Band: Vom Mittelalter zur Neuzeit. IV. Band: Aus neuer Zeit (1700 - 1848).http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-deutschen-Vergangenheit-Drei-Baende-I-Band-Aus-dem-Mittelalter-II-Band-Vom-Mittelalter-zur-Neuzeit-IV-Band-Aus-neuer-Zeit-1700-1848-FREYTAG-GUSTAV,48848980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/61709.jpg" title="Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Drei Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/61709_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FREYTAG, GUSTAV: Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Drei Bände. I. Band: Aus dem Mittelalter. II. Band: Vom Mittelalter zur Neuzeit. IV. Band: Aus neuer Zeit (1700 - 1848). Vierzehnte /14./ Auflage. Leipzig, Hirzel, 1882. I.: 555 S. // II. 466 S. // IV.: 496 S. Marmorierte Schnitte. Blaue Or.-Leineneinbände. 8vo (20x13 cm).Gute, wohl erhaltene Exemplare.<br>Bestell-Nr.: 61709<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-deutschen-Vergangenheit-Drei-Baende-I-Band-Aus-dem-Mittelalter-II-Band-Vom-Mittelalter-zur-Neuzeit-IV-Band-Aus-neuer-Zeit-1700-1848-FREYTAG-GUSTAV,48848980-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-der-deutschen-Vergangenheit-Drei-Baende-I-Band-Aus-dem-Mittelalter-II-Band-Vom-Mittelalter-zur-Neuzeit-IV-Band-Aus-neuer-Zeit-1700-1848-FREYTAG-GUSTAV,48848980-buchSoll und Haben. Roman in sechs Büchern. (= hier: 2 Bände in einem Buch, mit je 3 "Büchern")http://www.buchfreund.de/Soll-und-Haben-Roman-in-sechs-Buechern-hier-2-Baende-in-einem-Buch-mit-je-3-Buechern-FREYTAG-GUSTAV,48848981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/12476.jpg" title="Soll und Haben. Roman in sechs Büchern. (= hier: 2 Bände in einem Buch, mit je 3 "Büchern")"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/12476_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FREYTAG, GUSTAV: Soll und Haben. Roman in sechs Büchern. (= hier: 2 Bände in einem Buch, mit je 3 "Büchern") Elfte /11./ Ausgabe. (Fünfter Abdruck der Stereotyp-Ausgabe). Leipzig, Hirzel, 1865. 405 S. Schwarzer Or.-Halbledereinband. 8vo (16x12 cm).Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Einband am Fuß ein w. "angestaucht". Stabiles Exemplar. Der klassische Kaufmannsroman.<br>Bestell-Nr.: 12476<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Soll-und-Haben-Roman-in-sechs-Buechern-hier-2-Baende-in-einem-Buch-mit-je-3-Buechern-FREYTAG-GUSTAV,48848981-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Soll-und-Haben-Roman-in-sechs-Buechern-hier-2-Baende-in-einem-Buch-mit-je-3-Buechern-FREYTAG-GUSTAV,48848981-buchSoll und haben. Roman in sechs Büchern (= in 2 Bänden).http://www.buchfreund.de/Soll-und-haben-Roman-in-sechs-Buechern-in-2-Baenden-FREYTAG-GUSTAV,53175750-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65645.jpg" title="Soll und haben. Roman in sechs Büchern (= in 2 Bänden)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/65645_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FREYTAG, GUSTAV: Soll und haben. Roman in sechs Büchern (= in 2 Bänden). 66. Auflage. Leipzig, Hirzel, 1907. 575 Seiten / 404 Seiten, mit marmoriertem Schnitt. Rote, illustrierte Or.-Leineneinbände. Format: 20,5 x 13,5cm.Signiert von den Enkelinnen!! Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 65645<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Soll-und-haben-Roman-in-sechs-Buechern-in-2-Baenden-FREYTAG-GUSTAV,53175750-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Soll-und-haben-Roman-in-sechs-Buechern-in-2-Baenden-FREYTAG-GUSTAV,53175750-buchDie verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern (= hier in 2 Bänden).http://www.buchfreund.de/Die-verlorene-Handschrift-Roman-in-fuenf-Buechern-hier-in-2-Baenden-FREYTAG-GUSTAV,53175751-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/24818.jpg" title="Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern (= hier in 2 Bänden)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/24818_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FREYTAG, GUSTAV: Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern (= hier in 2 Bänden). 29. Auflage. Leipzig, Hirzel, 1897. 376 Seiten / 500 Seiten. Rote, illustrierte Or.-Leineneinbände. Format: 21 x 13cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Rückenferbe, Vergoldung etwas abgerieben. Private Signatur auf dem Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 24818<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verlorene-Handschrift-Roman-in-fuenf-Buechern-hier-in-2-Baenden-FREYTAG-GUSTAV,53175751-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-verlorene-Handschrift-Roman-in-fuenf-Buechern-hier-in-2-Baenden-FREYTAG-GUSTAV,53175751-buchDeutsche Volkslieder. "Von Rosen ein Krentzelein".http://www.buchfreund.de/Deutsche-Volkslieder-Von-Rosen-ein-Krentzelein-STIERLING-HUBERT-Hrsg,55569641-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67932.jpg" title="Deutsche Volkslieder. "Von Rosen ein Krentzelein"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67932_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BUCHEINBAND. STIERLING, HUBERT (Hrsg.): Deutsche Volkslieder. "Von Rosen ein Krentzelein". Elftes bis fünfzehntes Tausend, ergänzt durch eine Sammlung alter Sprüche von Haus und Gerät. Düsseldorf, Leipzig, Langewiesche,, (1907). 245,1 Seiten mit 4 Bll. Verlagswerbung. Rundum Goldschnitt. Grüner, goldillustr. "Ganzleder - Meistereinband". Kl.8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Durch den Ledereinband ein fast bibliophiles Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67932<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Volkslieder-Von-Rosen-ein-Krentzelein-STIERLING-HUBERT-Hrsg,55569641-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Volkslieder-Von-Rosen-ein-Krentzelein-STIERLING-HUBERT-Hrsg,55569641-buchIngo und Ingraben. (= 1. Abteilung / Band von "Die Ahnen")http://www.buchfreund.de/Ingo-und-Ingraben-1-Abteilung-Band-von-Die-Ahnen-FREYTAG-GUSTAV,55569642-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67930.jpg" title="Ingo und Ingraben. (= 1. Abteilung / Band von "Die Ahnen")"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FREYTAG, GUSTAV: Ingo und Ingraben. (= 1. Abteilung / Band von "Die Ahnen") Dreiundvierzigste /43./ Auflage. (102.-103.Ts.) Leipzig, Hirzel, 1911. 4 unpag. Bll., 514 Seiten. Weinroter, goldgeprägter Or.-Leineneinband mit marmor. Buchschnitt. Kl.8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67930<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ingo-und-Ingraben-1-Abteilung-Band-von-Die-Ahnen-FREYTAG-GUSTAV,55569642-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ingo-und-Ingraben-1-Abteilung-Band-von-Die-Ahnen-FREYTAG-GUSTAV,55569642-buchMarcus König. (= 4. Abteilung / Band von "Die Ahnen")http://www.buchfreund.de/Marcus-Koenig-4-Abteilung-Band-von-Die-Ahnen-FREYTAG-GUSTAV,55569643-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67931.jpg" title="Marcus König. (= 4. Abteilung / Band von "Die Ahnen")"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67931_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FREYTAG, GUSTAV: Marcus König. (= 4. Abteilung / Band von "Die Ahnen") Sechsundzwanzigste /26./ Auflage. (75.-76.Ts.) Leipzig, Hirzel, 1912. 2 unpag. Bll., 442 Seiten. Weinroter, goldgeprägter Or.-Leineneinband mit marmor. Buchschnitt. Kl.8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67931<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marcus-Koenig-4-Abteilung-Band-von-Die-Ahnen-FREYTAG-GUSTAV,55569643-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 10:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Marcus-Koenig-4-Abteilung-Band-von-Die-Ahnen-FREYTAG-GUSTAV,55569643-buchVicente Huidobro. Drei und drei surreale Geschichten.http://www.buchfreund.de/Vicente-Huidobro-Drei-und-drei-surreale-Geschichten-ARP-HANS,55347360-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67837.jpg" title="Vicente Huidobro."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67837_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ARP, HANS: Vicente Huidobro. Drei und drei surreale Geschichten. Erste /1./ Auflage. (Berlin), Gerhardt Verlag, (1963). 109 Seiten. Or.-Broschur mit Or.-Umschlag. Kl. 8vo (17 x 14cm).*EA (wg 33). Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67837<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vicente-Huidobro-Drei-und-drei-surreale-Geschichten-ARP-HANS,55347360-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Vicente-Huidobro-Drei-und-drei-surreale-Geschichten-ARP-HANS,55347360-buchDie Chronik der Sperlingsgasse. Neue Ausgabe. Mit Illustrationen von Ernst Bloch und einem Bildnis des Dichters von Hanns Fechner.http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-der-Sperlingsgasse-Neue-Ausgabe-Mit-Illustrationen-von-Ernst-Bloch-und-einem-Bildnis-des-Dichters-von-Hanns-Fechner-RAABE-WILHELM,55347369-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67830.jpg" title="Die Chronik der Sperlingsgasse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67830_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RAABE, WILHELM: Die Chronik der Sperlingsgasse. Neue Ausgabe. Mit Illustrationen von Ernst Bloch und einem Bildnis des Dichters von Hanns Fechner. 76. Auflage. Berlin, Grote, 1911. Frontispiz, 228 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Or.-Leineneinband. 8vo (17,5 x 12cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67830<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-der-Sperlingsgasse-Neue-Ausgabe-Mit-Illustrationen-von-Ernst-Bloch-und-einem-Bildnis-des-Dichters-von-Hanns-Fechner-RAABE-WILHELM,55347369-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-der-Sperlingsgasse-Neue-Ausgabe-Mit-Illustrationen-von-Ernst-Bloch-und-einem-Bildnis-des-Dichters-von-Hanns-Fechner-RAABE-WILHELM,55347369-buchVierzehn Jahr' und sieben Wochen.http://www.buchfreund.de/Vierzehn-Jahr-und-sieben-Wochen-URY-ELSE,55347372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67842.jpg" title="Vierzehn Jahr' und sieben Wochen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67842_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> URY, ELSE: Vierzehn Jahr' und sieben Wochen. Vierzehnte Auflage. Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca, 1910. 312 Seiten. Illustrierter Or.-Leineneinband. 8vo (17 x 11cm) (Kränzchen-Bibliothek).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Einband berieben. Private Signatur auf dem Vorsatz und dem Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 67842<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vierzehn-Jahr-und-sieben-Wochen-URY-ELSE,55347372-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Vierzehn-Jahr-und-sieben-Wochen-URY-ELSE,55347372-buchDas Gesicht.http://www.buchfreund.de/Das-Gesicht-TAGORE-RABINDRANATH,55416100-buchTAGORE, RABINDRANATH: Das Gesicht. Erste /1./ deutsche Auflage dieser Ausgabe. Berlin, Neue Geist Verlag, (1947). 64 S. Or.-Broschur. 19 x 11 cm.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67871<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gesicht-TAGORE-RABINDRANATH,55416100-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:38 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gesicht-TAGORE-RABINDRANATH,55416100-buchShakespeares Zeitgenossen. (Zwei Bände). Erster Band: Komödien; Zweiter Band: Tragödien.http://www.buchfreund.de/Shakespeares-Zeitgenossen-Zwei-Baende-Erster-Band-Komoedien-Zweiter-Band-Tragoedien-LOEWENTHAL-ERICH-Hrsg,55416099-buchLOEWENTHAL, ERICH (Hrsg.): Shakespeares Zeitgenossen. (Zwei Bände). Erster Band: Komödien; Zweiter Band: Tragödien. Erste /1./ Auflage dieser Ausgabe. Heidelberg, Schneider, 1956. 889 S.; 807 S. Dünndruckausgabe. Or.-Leineneinbände mit illustr. Or.-Umschläge. 20 x 12 cm.Gute, wohl erhaltene Exemplare. Umschlagrücken leicht gedunkelt. Stücke von J.Lilly, B.Jonson, J.Fletcher, P.Massinger, T.Heywood. 2.Bd.: Tragödien: u.a. von T.Kyd, C.Marlowe, J.Webster, P.Massinger u. N.Field, P.Massinger u. J.Fletcher, J.Ford u.a.<br>Bestell-Nr.: 67875<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Shakespeares-Zeitgenossen-Zwei-Baende-Erster-Band-Komoedien-Zweiter-Band-Tragoedien-LOEWENTHAL-ERICH-Hrsg,55416099-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Shakespeares-Zeitgenossen-Zwei-Baende-Erster-Band-Komoedien-Zweiter-Band-Tragoedien-LOEWENTHAL-ERICH-Hrsg,55416099-buchDeutsche Satiren des 18. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Satiren-des-18-Jahrhunderts-HOCKE-GUSTAV-RENE,55416098-buchHOCKE, GUSTAV RENE: Deutsche Satiren des 18. Jahrhunderts. Erste /1./ Auflage dieser Ausgabe. Dessau, Rauch, (1940). 442, 2 S., mit einigen Illustrationen. Or.-Pappband mit illustr. Or.-Umschlag. 19 x 13 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Mit Satiren von Christian Ludwig Liscow, Gottlieb Wilhelm Rabener, Georg Christoph Lichtenberg, Abraham Gotthelf Kästner, Gotthold Ephraim Lessing, Friedrich d.Gr., Christoph Martin Wieland, Johann Wilhelm Ludwig Gleim, Moritz August von Thümmel, Ludwig Christoph Heinrich Hölty, Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich von Schiller, Gottfried August Bürger, Heinrich von Kleist, Jean Paul, Christian Fürchtegott Gellert, Johann Wilhelm Ludwig Gleim u.a.<br>Bestell-Nr.: 67884<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Satiren-des-18-Jahrhunderts-HOCKE-GUSTAV-RENE,55416098-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Satiren-des-18-Jahrhunderts-HOCKE-GUSTAV-RENE,55416098-buchMerkwürdige Verbrechen. Sechzehn Kriminalgeschichten.http://www.buchfreund.de/Merkwuerdige-Verbrechen-Sechzehn-Kriminalgeschichten-FEUERBACH-ANSELM-VON-3821840986,40372327-buchFEUERBACH, ANSELM VON: Merkwürdige Verbrechen. Sechzehn Kriminalgeschichten. Erste /1./ Ausgabe bei Greno. (1.-8000. Tausend) Frankfurt am Main, Eichborn, 1993. 405 Seiten. Roter Or.- Pappeinband. Etikett auf Buchrücken mit Goldprägung. Im farbillustriertem Or.-Schuber. 13 x 22 cm. (=Die Andere Bibliothek, Band 98). ISBN: 3821840986Die Erstausgabe erschien 1828/29. Im Anhang mit einer Zeittafel. Sechszehn Kriminalgeschichten. Rücken ein wenig, minimal lichtgebleicht, sonst sehr gut. Schlagworte: Kriminalfälle.<br>Bestell-Nr.: 50446<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Merkwuerdige-Verbrechen-Sechzehn-Kriminalgeschichten-FEUERBACH-ANSELM-VON-3821840986,40372327-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Merkwuerdige-Verbrechen-Sechzehn-Kriminalgeschichten-FEUERBACH-ANSELM-VON-3821840986,40372327-buch... zart wie dein Bild.http://www.buchfreund.de/zart-wie-dein-Bild-APOLLINAIRE-GUILLAUME,55416094-buchAPOLLINAIRE, GUILLAUME: ... zart wie dein Bild. Erste /1./ deutsche Ausgabe. Starnberg, Keller, (1961). 292, 4 S. Or.-Leineneinband mit illustr. Or.-Umschlag. 22 x 14 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67868<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/zart-wie-dein-Bild-APOLLINAIRE-GUILLAUME,55416094-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/zart-wie-dein-Bild-APOLLINAIRE-GUILLAUME,55416094-buchDas Unzerstörbare.http://www.buchfreund.de/Das-Unzerstoerbare-BROD-MAX,55416095-buchBROD, MAX: Das Unzerstörbare. Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart, Kohlhammer, (1968). 240 S. Or.-Leineneinband mit Or.Umschlag. 22 x 14 cm.Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. W/G 129.<br>Bestell-Nr.: 67889<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Unzerstoerbare-BROD-MAX,55416095-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Unzerstoerbare-BROD-MAX,55416095-buchDie Seidenraupen.http://www.buchfreund.de/Die-Seidenraupen-CH-IEN-HSIAO,55416096-buchCH'IEN, HSIAO: Die Seidenraupen. Erste /1./ deutsche Ausgabe. Zürich, Bühl Verlag, (1947). 172, 4 S. Gelber Or.-Leineneinband. 20 x 12 cm.Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67878<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Seidenraupen-CH-IEN-HSIAO,55416096-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 11:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Seidenraupen-CH-IEN-HSIAO,55416096-buchSpären der Bücherwelt. Aufsätze zur Literatur.http://www.buchfreund.de/Spaeren-der-Buecherwelt-Aufsaetze-zur-Literatur-RYCHNER-MAX,55248402-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67710.jpg" title="Spären der Bücherwelt. Aufsätze zur Literatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67710_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RYCHNER, MAX: Spären der Bücherwelt. Aufsätze zur Literatur. Erste /1./ Auflage. Zürich, Manesse., (1952). 253, 3 S. Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. 19 x 12 cm.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. EA. W/G 29.<br>Bestell-Nr.: 67710<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spaeren-der-Buecherwelt-Aufsaetze-zur-Literatur-RYCHNER-MAX,55248402-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Spaeren-der-Buecherwelt-Aufsaetze-zur-Literatur-RYCHNER-MAX,55248402-buchAufwachen - dein Leben wartet. Die erstaunliche Macht der Gefühle. Aus dem Amerikanischen von Yutta Klingbeil.http://www.buchfreund.de/Aufwachen-dein-Leben-wartet-Die-erstaunliche-Macht-der-Gefuehle-Aus-dem-Amerikanischen-von-Yutta-Klingbeil-GRABHORN-LYNN-9783442217007,55347362-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67836.jpg" title="Aufwachen - dein Leben wartet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GRABHORN, LYNN: Aufwachen - dein Leben wartet. Die erstaunliche Macht der Gefühle. Aus dem Amerikanischen von Yutta Klingbeil. 9. Auflage. (München), Goldmann, (2004). 319 Seiten. Or.-Broschur. 8vo (18 x 12cm). ISBN: 9783442217007Gutes Exemplar. Schlagworte: Psychologie<br>Bestell-Nr.: 67836<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufwachen-dein-Leben-wartet-Die-erstaunliche-Macht-der-Gefuehle-Aus-dem-Amerikanischen-von-Yutta-Klingbeil-GRABHORN-LYNN-9783442217007,55347362-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aufwachen-dein-Leben-wartet-Die-erstaunliche-Macht-der-Gefuehle-Aus-dem-Amerikanischen-von-Yutta-Klingbeil-GRABHORN-LYNN-9783442217007,55347362-buchStirb nicht vor deiner Zeit. Roman. Deutsch von Susanne Veselov.http://www.buchfreund.de/Stirb-nicht-vor-deiner-Zeit-Roman-Deutsch-von-Susanne-Veselov-JEWTUSCHENKO-JEWGENI-342312282X,55347364-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67794.jpg" title="Stirb nicht vor deiner Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67794_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JEWTUSCHENKO, JEWGENI: Stirb nicht vor deiner Zeit. Roman. Deutsch von Susanne Veselov. (München), Deutscher Taschenbuch-Verlag, (1996). 583 Seiten. Or.-Broschur. 8vo (19 x 12cm). ISBN: 342312282XMit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 67794<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stirb-nicht-vor-deiner-Zeit-Roman-Deutsch-von-Susanne-Veselov-JEWTUSCHENKO-JEWGENI-342312282X,55347364-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Stirb-nicht-vor-deiner-Zeit-Roman-Deutsch-von-Susanne-Veselov-JEWTUSCHENKO-JEWGENI-342312282X,55347364-buchDer Widerruf. Über Deutsche und Juden.http://www.buchfreund.de/Der-Widerruf-Ueber-Deutsche-und-Juden-MAYER-HANS-3518390856,55347366-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67843.jpg" title="Der Widerruf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67843_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MAYER, HANS: Der Widerruf. Über Deutsche und Juden. Erste /1./ Auflage. (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (1996). 467 Seiten. Or.-Broschur. 8vo (17,5 x 10,5cm). ISBN: 3518390856Gutes Exemplar. Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 67843<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Widerruf-Ueber-Deutsche-und-Juden-MAYER-HANS-3518390856,55347366-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Widerruf-Ueber-Deutsche-und-Juden-MAYER-HANS-3518390856,55347366-buchMauser.http://www.buchfreund.de/Mauser-MUeLLER-HEINER-3880221847,55347367-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67798.jpg" title="Mauser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67798_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MÜLLER, HEINER: Mauser. 1. - 6. Tausend. Berlin, Rotbuch Verlag, (1978). 101 Seiten. Or.-Broschur. 8vo (20 x 11,5cm). ISBN: 3880221847Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 67798<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mauser-MUeLLER-HEINER-3880221847,55347367-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Mauser-MUeLLER-HEINER-3880221847,55347367-buchDer ultimative Ratgeber für alles.http://www.buchfreund.de/Der-ultimative-Ratgeber-fuer-alles-NUHR-DIETER-9783785760550,55347368-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67803.jpg" title="Der ultimative Ratgeber für alles."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67803_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> NUHR, DIETER: Der ultimative Ratgeber für alles. (Köln), Lübbe, (2011). 301 Seiten, mit einigen Abbildungen. Or.-Broschur. 8vo (21,5 x 14cm). ISBN: 9783785760550Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Schlagworte: Deutsche Literatur, B Belletristik<br>Bestell-Nr.: 67803<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-ultimative-Ratgeber-fuer-alles-NUHR-DIETER-9783785760550,55347368-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-ultimative-Ratgeber-fuer-alles-NUHR-DIETER-9783785760550,55347368-buchSchmitz' Katze. Hunde haben Herrchen, Katzen haben Personal.http://www.buchfreund.de/Schmitz-Katze-Hunde-haben-Herrchen-Katzen-haben-Personal-SCHMITZ-RALF-9783596179787,55347370-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67831.jpg" title="Schmitz' Katze."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67831_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHMITZ, RALF: Schmitz' Katze. Hunde haben Herrchen, Katzen haben Personal. Fünfte /5./ Auflage. (Frankfurt a. M.), Fischer-Taschenbuch-Verlag, (2008). 259 Seiten. Or.-Broschur. 8vo (19 x 12,5cm). ISBN: 9783596179787Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Schlagworte: Landwirtschaft, Veterinärmedizin<br>Bestell-Nr.: 67831<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schmitz-Katze-Hunde-haben-Herrchen-Katzen-haben-Personal-SCHMITZ-RALF-9783596179787,55347370-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schmitz-Katze-Hunde-haben-Herrchen-Katzen-haben-Personal-SCHMITZ-RALF-9783596179787,55347370-buchDie Metzgerpost.http://www.buchfreund.de/Die-Metzgerpost-TAUBE-OTTO-VON,55347371-buchTAUBE, OTTO VON: Die Metzgerpost. 4.-7. Tausend. Merseburg, Stollberg, (1942). 230 Seiten. Or.-Pappband. 8vo (19 x 12,5cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Hr. Wilhelm Weigand gewidmet.<br>Bestell-Nr.: 67829<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Metzgerpost-TAUBE-OTTO-VON,55347371-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Metzgerpost-TAUBE-OTTO-VON,55347371-buchChinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Lieder und Gesänge verdeutscht von Richard Wilhelm. Mit 16 Nachbildungen chinesischer Holzschnitte.http://www.buchfreund.de/Chinesisch-Deutsche-Jahres-und-Tageszeiten-Lieder-und-Gesaenge-verdeutscht-von-Richard-Wilhelm-Mit-16-Nachbildungen-chinesischer-Holzschnitte-WILHELM-RICHARD,55347373-buchWILHELM, RICHARD: Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Lieder und Gesänge verdeutscht von Richard Wilhelm. Mit 16 Nachbildungen chinesischer Holzschnitte. Erste /1./ Auflage. Jena, Diederich, 1922. 129 Doppelblatt, mit Kopffarbschnitt. Illustrierte Or.-Broschur mit Fadenbindung und Or.-Umschlag. 8vo (20,5 x 14,5cm).Gutes Exemplar. Umschlag angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 67850<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesisch-Deutsche-Jahres-und-Tageszeiten-Lieder-und-Gesaenge-verdeutscht-von-Richard-Wilhelm-Mit-16-Nachbildungen-chinesischer-Holzschnitte-WILHELM-RICHARD,55347373-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:56 +0100http://www.buchfreund.de/Chinesisch-Deutsche-Jahres-und-Tageszeiten-Lieder-und-Gesaenge-verdeutscht-von-Richard-Wilhelm-Mit-16-Nachbildungen-chinesischer-Holzschnitte-WILHELM-RICHARD,55347373-buchNach Jahr und Tag. Reden 1945-1977.http://www.buchfreund.de/Nach-Jahr-und-Tag-Reden-1945-1977-MEYER-HANS,33860455-buchMEYER, HANS: Nach Jahr und Tag. Reden 1945-1977. (Ffm) Suhrkamp, (1978). 300,4 S. OLeinen mit fotoillustr. Schutzumschlag von Willy Fleckhaus. * EA.<br>Bestell-Nr.: 22319<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-Jahr-und-Tag-Reden-1945-1977-MEYER-HANS,33860455-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:55 +0100http://www.buchfreund.de/Nach-Jahr-und-Tag-Reden-1945-1977-MEYER-HANS,33860455-buchDer Turm der fegenden Wolken. Altchinesische Novellen. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn.http://www.buchfreund.de/Der-Turm-der-fegenden-Wolken-Altchinesische-Novellen-Aus-dem-Chinesischen-uebertragen-von-Franz-Kuhn-KUHN-FRANZ,55347365-buchKUHN, FRANZ: Der Turm der fegenden Wolken. Altchinesische Novellen. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. Freiburg i. Br., Klemm, ca, 1950. 555 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Schwarzer Or.-Leineneinband mit Bauchbinde. 8vo (18 x 11,5cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67826<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Turm-der-fegenden-Wolken-Altchinesische-Novellen-Aus-dem-Chinesischen-uebertragen-von-Franz-Kuhn-KUHN-FRANZ,55347365-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:55 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Turm-der-fegenden-Wolken-Altchinesische-Novellen-Aus-dem-Chinesischen-uebertragen-von-Franz-Kuhn-KUHN-FRANZ,55347365-buchDas wachsende Reich. Saarroman. (=Buchgemeinde Bonn-Unterhaltende Schriftenreihe 11.Band,Jahresreihe 1935,1.Band).http://www.buchfreund.de/Das-wachsende-Reich-Saarroman-Buchgemeinde-Bonn-Unterhaltende-Schriftenreihe-11-Band-Jahresreihe-1935-1-Band-KIRSCHWENG-JOHANNES,33860263-buchKIRSCHWENG, JOHANNES: Das wachsende Reich. Saarroman. (=Buchgemeinde Bonn-Unterhaltende Schriftenreihe 11.Band,Jahresreihe 1935,1.Band). Bonn am Rhein, Verlag der Buchgemeinde, 1935. 294 S. Farbiger OLwd. mit buntem RüSchi.EA. WGII/11. Schlagworte: Grenzromane Grenzliteratur<br>Bestell-Nr.: 22399<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-wachsende-Reich-Saarroman-Buchgemeinde-Bonn-Unterhaltende-Schriftenreihe-11-Band-Jahresreihe-1935-1-Band-KIRSCHWENG-JOHANNES,33860263-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:55 +0100http://www.buchfreund.de/Das-wachsende-Reich-Saarroman-Buchgemeinde-Bonn-Unterhaltende-Schriftenreihe-11-Band-Jahresreihe-1935-1-Band-KIRSCHWENG-JOHANNES,33860263-buchSalka Valka. Roman. Aus dem Isländischen übersetzt von Ernst Harthern.http://www.buchfreund.de/Salka-Valka-Roman-Aus-dem-Islaendischen-uebersetzt-von-Ernst-Harthern-LAXNESS-HALLD-R,54097638-buchLAXNESS, HALLDÓR: Salka Valka. Roman. Aus dem Isländischen übersetzt von Ernst Harthern. 1.-7. Tausend. Hamburg, Rowohlt, ca., 1950. 496 S. Or.-Leineneinband mit grünem Schriftzug, (20x13 cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 66673<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salka-Valka-Roman-Aus-dem-Islaendischen-uebersetzt-von-Ernst-Harthern-LAXNESS-HALLD-R,54097638-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:55 +0100http://www.buchfreund.de/Salka-Valka-Roman-Aus-dem-Islaendischen-uebersetzt-von-Ernst-Harthern-LAXNESS-HALLD-R,54097638-buchUm einen Goethe von Innen bittend.http://www.buchfreund.de/Um-einen-Goethe-von-Innen-bittend-GASSET-JOS-ORTEGA-Y,54666375-buchGASSET, JOSÉ ORTEGA Y: Um einen Goethe von Innen bittend. 1.-8. Tausend. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, (1949). 50 Seiten. Or.-Broschur. 8vo (18,5 x 11,5cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten etwas angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 67356<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-einen-Goethe-von-Innen-bittend-GASSET-JOS-ORTEGA-Y,54666375-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:54 +0100http://www.buchfreund.de/Um-einen-Goethe-von-Innen-bittend-GASSET-JOS-ORTEGA-Y,54666375-buchErzählungen aus Tausendundein Tag. Vermehrt um andere morgenländische Geschichten. 2 Bände. Übersetzt von Felix Paul Greve.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-Tausendundein-Tag-Vermehrt-um-andere-morgenlaendische-Geschichten-2-Baende-Uebersetzt-von-Felix-Paul-Greve-ERNST-PAUL-Hrsg,55347361-buchERNST, PAUL (Hrsg.): Erzählungen aus Tausendundein Tag. Vermehrt um andere morgenländische Geschichten. 2 Bände. Übersetzt von Felix Paul Greve. 16. bis 19. Tausend. (Frankfurt am Main), Insel-Verlag, (1963). 725 Seiten / 785 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Flexible Or.-Leineneinbände mit Or.-Umschlägen in einem Schuber. Kl. 8vo (18 x 11cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67847<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-Tausendundein-Tag-Vermehrt-um-andere-morgenlaendische-Geschichten-2-Baende-Uebersetzt-von-Felix-Paul-Greve-ERNST-PAUL-Hrsg,55347361-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:54 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-Tausendundein-Tag-Vermehrt-um-andere-morgenlaendische-Geschichten-2-Baende-Uebersetzt-von-Felix-Paul-Greve-ERNST-PAUL-Hrsg,55347361-buchDer gerettete Christus. Oder Iphigenies Flucht vor dem Ritualopfer.http://www.buchfreund.de/Der-gerettete-Christus-Oder-Iphigenies-Flucht-vor-dem-Ritualopfer-HEGEMANN-WERNER,55347363-buchHEGEMANN, WERNER: Der gerettete Christus. Oder Iphigenies Flucht vor dem Ritualopfer. 1.-5. Tausend. Potsdam, Riepenheuer, (1928). 323 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Blauer Or.-Leineneinband. 8vo (20,5 x 12,5cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 67827<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gerettete-Christus-Oder-Iphigenies-Flucht-vor-dem-Ritualopfer-HEGEMANN-WERNER,55347363-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:54 +0100http://www.buchfreund.de/Der-gerettete-Christus-Oder-Iphigenies-Flucht-vor-dem-Ritualopfer-HEGEMANN-WERNER,55347363-buchRiten und Feste der Konfusion.http://www.buchfreund.de/Riten-und-Feste-der-Konfusion-ARRABAL-FERNANDO,48930601-buchARRABAL, FERNANDO: Riten und Feste der Konfusion. Erste /1./ Ausgabe. Darmstadt, Josef Melzer, 1969. 168 S. Illustr., pinker Or.-Schutzumschlag. Blauer Or.-Leineneinband. 8vo (21x14 cm).Deutsche Erstausgabe. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit schwachen Lesespuren am Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 61966<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Riten-und-Feste-der-Konfusion-ARRABAL-FERNANDO,48930601-buch">Bestellen</a>Thu, 05 Jan 2012 18:03:53 +0100http://www.buchfreund.de/Riten-und-Feste-der-Konfusion-ARRABAL-FERNANDO,48930601-buchLe Bien Commun. Récits avec vingt sept Bois dessinés et gravés par Frans Masereel.http://www.buchfreund.de/Le-Bien-Commun-Récits-avec-vingt-sept-Bois-dessinés-et-gravés-par-Frans-Masereel-ARCOS-REN,55248386-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67706.jpg" title="Le Bien Commun."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67706_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ARCOS, RENÉ: Le Bien Commun. Récits avec vingt sept Bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Première /1./ Edition. Genève, Le Sablier, 1919. 183, 3 pp. Reliure brochée. 16 x 12 cm.Dedans en bon état. La couverture bunie avec une déchirure et des usures. Exemplaire numeroté No.326/750.<br>Bestell-Nr.: 67706<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Bien-Commun-Récits-avec-vingt-sept-Bois-dessinés-et-gravés-par-Frans-Masereel-ARCOS-REN,55248386-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Bien-Commun-Récits-avec-vingt-sept-Bois-dessinés-et-gravés-par-Frans-Masereel-ARCOS-REN,55248386-buchDer weisse Heiland. Dramatische Phantasie.http://www.buchfreund.de/Der-weisse-Heiland-Dramatische-Phantasie-HAUPTMANN-GERHART,55248395-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67665.jpg" title="Der weisse Heiland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67665_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HAUPTMANN, GERHART: Der weisse Heiland. Dramatische Phantasie. Erste /1./ Auflage. Berlin, Fischer, 1920. 202 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Illustrierter Or.-Pappband. 8vo (21 x 13,5cm).*EA wg 45. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Rücken etwas angebräunt.<br>Bestell-Nr.: 67665<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-weisse-Heiland-Dramatische-Phantasie-HAUPTMANN-GERHART,55248395-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Der-weisse-Heiland-Dramatische-Phantasie-HAUPTMANN-GERHART,55248395-buchEupalinos oder der Architekt. Eingeleitet durch "Die Seele und der Tanz". Übertragen von Rainer Maria Rilke.http://www.buchfreund.de/Eupalinos-oder-der-Architekt-Eingeleitet-durch-Die-Seele-und-der-Tanz-Uebertragen-von-Rainer-Maria-Rilke-VALERY-PAUL,55248403-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67702.jpg" title="Eupalinos oder der Architekt. Eingeleitet durch "Die Seele und der Tanz". Übertragen von Rainer Maria Rilke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67702_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> VALERY, PAUL: Eupalinos oder der Architekt. Eingeleitet durch "Die Seele und der Tanz". Übertragen von Rainer Maria Rilke. Zweite /2./ Auflage. (Wiesbaden), Insel Verlag, (1953). 169,3 Seiten. Grauer Or.-Halbleineneinband mit "Or.-Baubinde" und einer verlagseigenen, durchsichtigen Or.-Schutzhülle und grünem RüSchi.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67702<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eupalinos-oder-der-Architekt-Eingeleitet-durch-Die-Seele-und-der-Tanz-Uebertragen-von-Rainer-Maria-Rilke-VALERY-PAUL,55248403-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Eupalinos-oder-der-Architekt-Eingeleitet-durch-Die-Seele-und-der-Tanz-Uebertragen-von-Rainer-Maria-Rilke-VALERY-PAUL,55248403-buchKung-Futse. Gespräche (Lun Yü). Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm.http://www.buchfreund.de/Kung-Futse-Gespraeche-Lun-Yue-Aus-dem-Chinesischen-verdeutscht-und-erlaeutert-von-Richard-Wilhelm-WILHELM-RICHARD-Uebers,55248405-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67691.jpg" title="Kung-Futse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/67691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WILHELM, RICHARD (Übers.): Kung-Futse. Gespräche (Lun Yü). Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm. 11.-12. Tausend. Jena, Diederich, (1921). XXXII, 254 Seiten, mit Kopffarbschnitt. Or.-Leineneinband mit Or.-Umschlag. 8vo (21 x 15cm).Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Umschlag etwas rissig, teils mit kleinen Einrissen.<br>Bestell-Nr.: 67691<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kung-Futse-Gespraeche-Lun-Yue-Aus-dem-Chinesischen-verdeutscht-und-erlaeutert-von-Richard-Wilhelm-WILHELM-RICHARD-Uebers,55248405-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Kung-Futse-Gespraeche-Lun-Yue-Aus-dem-Chinesischen-verdeutscht-und-erlaeutert-von-Richard-Wilhelm-WILHELM-RICHARD-Uebers,55248405-buchBriefe. Übertragen von Wolfgang A. Peters.http://www.buchfreund.de/Briefe-Uebertragen-von-Wolfgang-A-Peters-VAL-RY-PAUL,55273803-buchVALÉRY, PAUL: Briefe. Übertragen von Wolfgang A. Peters. Erste /1./ Auflage. (Wiesbaden), Insel-Verlag, (1954). Frontispiz, 259 Seiten. Or.-Halbleineneinband mit Or.-Umschlag. 8vo (20,5 x 13cm).Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 67752<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Uebertragen-von-Wolfgang-A-Peters-VAL-RY-PAUL,55273803-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 17:01:17 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Uebertragen-von-Wolfgang-A-Peters-VAL-RY-PAUL,55273803-buch