Allgemein von Antiquariat Biblion Dr. Rüdiger van den BoomAntiquariat Biblion, Dr. Rüdiger van den Boom, Zur Heide 61, 53639, Königswinterhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Biblionde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAllgemeinThu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wolkenland. Deutsch von Rolf Inhauser.http://www.buchfreund.de/Wolkenland-Deutsch-von-Rolf-Inhauser-Burningham-John,55953421-buchBurningham, John: Wolkenland. Deutsch von Rolf Inhauser. 1. Auflage, Aarau, Sauerländer, 1997. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandEcken und Kapitale etwas gestaucht, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14745<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolkenland-Deutsch-von-Rolf-Inhauser-Burningham-John,55953421-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Wolkenland-Deutsch-von-Rolf-Inhauser-Burningham-John,55953421-buchDier Arbeit. Der Aufstieg der Menschheit - ein Ereignis der Arbeit.http://www.buchfreund.de/Dier-Arbeit-Der-Aufstieg-der-Menschheit-ein-Ereignis-der-Arbeit-Fuerlinger-Herbert-St-Hrsg,55953422-buchFürlinger, Herbert St. (Hrsg.): Dier Arbeit. Der Aufstieg der Menschheit - ein Ereignis der Arbeit. 1. Auflage, Wien, Fürlinger, 1963. 492 Seiten, 8°, LeinenBuchrücken etwas aufgehellt, ansonsten gutes Exemplar Schlagworte: Kulturwissenschaft, Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14751<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dier-Arbeit-Der-Aufstieg-der-Menschheit-ein-Ereignis-der-Arbeit-Fuerlinger-Herbert-St-Hrsg,55953422-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Dier-Arbeit-Der-Aufstieg-der-Menschheit-ein-Ereignis-der-Arbeit-Fuerlinger-Herbert-St-Hrsg,55953422-buchGroßvaters Hähne. Geschichten aus einem anderen Land. Mit Bildern von Julian Jusim.http://www.buchfreund.de/Grossvaters-Haehne-Geschichten-aus-einem-anderen-Land-Mit-Bildern-von-Julian-Jusim-Guendisch-Karin,55953423-buchGündisch, Karin: Großvaters Hähne. Geschichten aus einem anderen Land. Mit Bildern von Julian Jusim. 1. Auflage, München, Hanser Verlag, 1994. 106 Seiten, 8°, ill. PappeinbandGutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14744<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grossvaters-Haehne-Geschichten-aus-einem-anderen-Land-Mit-Bildern-von-Julian-Jusim-Guendisch-Karin,55953423-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Grossvaters-Haehne-Geschichten-aus-einem-anderen-Land-Mit-Bildern-von-Julian-Jusim-Guendisch-Karin,55953423-buchUmis Reise. Gezeichnet von Ewgenia Agarunowa-Kerrinnes.http://www.buchfreund.de/Umis-Reise-Gezeichnet-von-Ewgenia-Agarunowa-Kerrinnes-Kerrinnes-Uwe,55953424-buchKerrinnes, Uwe: Umis Reise. Gezeichnet von Ewgenia Agarunowa-Kerrinnes. 1. Auflage, Berlin, KUB Kinderumweltbund e.V., 1997. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Auf Zwischentitel Widmung und Signatur von Ewgenia Kerrinnes. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14747<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umis-Reise-Gezeichnet-von-Ewgenia-Agarunowa-Kerrinnes-Kerrinnes-Uwe,55953424-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Umis-Reise-Gezeichnet-von-Ewgenia-Agarunowa-Kerrinnes-Kerrinnes-Uwe,55953424-buchLied im Wind. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Lied-im-Wind-Gedichte-Reutiner-Alice-H,55953425-buchReutiner, Alice H.: Lied im Wind. Gedichte. 1. Auflage, Zürich, Speer Verlag, 1958. 82 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagSchutzumschlagrücken nachgedunkelt, mit kleinen Einrissen oben. Private dreizeilige Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14749<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lied-im-Wind-Gedichte-Reutiner-Alice-H,55953425-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Lied-im-Wind-Gedichte-Reutiner-Alice-H,55953425-buchSein und Werden. Sonette. Mit Illustrationen von Fred Toller.http://www.buchfreund.de/Sein-und-Werden-Sonette-Mit-Illustrationen-von-Fred-Toller-Reutiner-Alice-H,55953426-buchReutiner, Alice H.: Sein und Werden. Sonette. Mit Illustrationen von Fred Toller. 1. Auflage, Zürich, Speer Verlag, 1955. 52 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagSchutzumschlagrücken nachgedunkelt, mit kleinen Einrissen oben. Private dreizeilige Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14750<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sein-und-Werden-Sonette-Mit-Illustrationen-von-Fred-Toller-Reutiner-Alice-H,55953426-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Sein-und-Werden-Sonette-Mit-Illustrationen-von-Fred-Toller-Reutiner-Alice-H,55953426-buchRichard Scarry's Lesebuch. Deutsch von A. v. Hill.http://www.buchfreund.de/Richard-Scarry-s-Lesebuch-Deutsch-von-A-v-Hill-Scarry-Richard,55953427-buchScarry, Richard: Richard Scarry's Lesebuch. Deutsch von A. v. Hill. o. Ort, Buch und Zeit Verlag, 1993. unpaginierte Seiten, 4°, ill. Pappeinbandgutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14746<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Scarry-s-Lesebuch-Deutsch-von-A-v-Hill-Scarry-Richard,55953427-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Richard-Scarry-s-Lesebuch-Deutsch-von-A-v-Hill-Scarry-Richard,55953427-buchBei meiner Seele Seligkeit. Lothar II. und sein Traum vom karolingischen Reich. Historischer Roman.http://www.buchfreund.de/Bei-meiner-Seele-Seligkeit-Lothar-II-und-sein-Traum-vom-karolingischen-Reich-Historischer-Roman-Wies-Ernst-W,55953428-buchWies, Ernst W.: Bei meiner Seele Seligkeit. Lothar II. und sein Traum vom karolingischen Reich. Historischer Roman. 1. Auflage, München, Bechtle Verlag, 1998. 283 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik, Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14748<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-meiner-Seele-Seligkeit-Lothar-II-und-sein-Traum-vom-karolingischen-Reich-Historischer-Roman-Wies-Ernst-W,55953428-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-meiner-Seele-Seligkeit-Lothar-II-und-sein-Traum-vom-karolingischen-Reich-Historischer-Roman-Wies-Ernst-W,55953428-buchHerbsthöhe. Neue Gedichte 1921 - 1933.http://www.buchfreund.de/Herbsthoehe-Neue-Gedichte-1921-1933-von-Schaukal-Richard,55853017-buchvon Schaukal, Richard: Herbsthöhe. Neue Gedichte 1921 - 1933. Erstausgabe (WG II 67) Paderborn, Schöningh Verlag, 1933. 110 Seiten, 8°, HalbleinenGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14743<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbsthoehe-Neue-Gedichte-1921-1933-von-Schaukal-Richard,55853017-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:02:43 +0100http://www.buchfreund.de/Herbsthoehe-Neue-Gedichte-1921-1933-von-Schaukal-Richard,55853017-buchAus Werk und Nachlass. Band II: Über die Epochen der neueren Geschichte. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von Theodor Schieder und Helmut Berding.http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-II-Ueber-die-Epochen-der-neueren-Geschichte-Historisch-kritische-Ausgabe-Herausgegeben-von-Theodor-Schieder-und-Helmut-Berding-von-Ranke-Leopold,55819883-buchvon Ranke, Leopold: Aus Werk und Nachlass. Band II: Über die Epochen der neueren Geschichte. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von Theodor Schieder und Helmut Berding. 1. Auflage, München, Oldenbourg Verlag, 1971. 472 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14730<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-II-Ueber-die-Epochen-der-neueren-Geschichte-Historisch-kritische-Ausgabe-Herausgegeben-von-Theodor-Schieder-und-Helmut-Berding-von-Ranke-Leopold,55819883-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-II-Ueber-die-Epochen-der-neueren-Geschichte-Historisch-kritische-Ausgabe-Herausgegeben-von-Theodor-Schieder-und-Helmut-Berding-von-Ranke-Leopold,55819883-buchAgnes Miegel. Gedichte. Erzählungen. Erinnerungen. Mit einem Nachwort von Lore Reinmöller.http://www.buchfreund.de/Agnes-Miegel-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-Mit-einem-Nachwort-von-Lore-Reinmoeller-Miegel-Agnes,55853011-buchMiegel, Agnes: Agnes Miegel. Gedichte. Erzählungen. Erinnerungen. Mit einem Nachwort von Lore Reinmöller. 1. Auflage, Düsseldorf, Diederichs Verlag, 1956. 317 Seiten. 8°, Leinen (ohne Schutzumschlag)Kleine Stellen von Leimresten auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14740<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Agnes-Miegel-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-Mit-einem-Nachwort-von-Lore-Reinmoeller-Miegel-Agnes,55853011-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Agnes-Miegel-Gedichte-Erzaehlungen-Erinnerungen-Mit-einem-Nachwort-von-Lore-Reinmoeller-Miegel-Agnes,55853011-buch4 Bände. 1. In den Armen der Liebe. 2. Amor auf Weltreise. 3. Das Rendezvous der Liebe. 4. Aus lauter Liebe. Deutsche Texte von H. M. Ledig-Rowohlt.http://www.buchfreund.de/4-Baende-1-In-den-Armen-der-Liebe-2-Amor-auf-Weltreise-3-Das-Rendezvous-der-Liebe-4-Aus-lauter-Liebe-Deutsche-Texte-von-H-M-Ledig-Rowohlt-Peynet-Raymond,55853012-buchPeynet, Raymond: 4 Bände. 1. In den Armen der Liebe. 2. Amor auf Weltreise. 3. Das Rendezvous der Liebe. 4. Aus lauter Liebe. Deutsche Texte von H. M. Ledig-Rowohlt. 1. Auflagen, Hamburg, Rowohlt Verlag, 1963, 1955, 1959, 1953,. unpaginierte Seiten, Gr.-8°, HalbleinenZwei mehrzeilige, private Widmungen in jedem Buch auf Vorsatz. Ansonsten gute und sehr saubere Exemplare Schlagworte: Belletristik, Cartoon<br>Bestell-Nr.: 14737<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/4-Baende-1-In-den-Armen-der-Liebe-2-Amor-auf-Weltreise-3-Das-Rendezvous-der-Liebe-4-Aus-lauter-Liebe-Deutsche-Texte-von-H-M-Ledig-Rowohlt-Peynet-Raymond,55853012-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/4-Baende-1-In-den-Armen-der-Liebe-2-Amor-auf-Weltreise-3-Das-Rendezvous-der-Liebe-4-Aus-lauter-Liebe-Deutsche-Texte-von-H-M-Ledig-Rowohlt-Peynet-Raymond,55853012-buchHelianth. Bilder aus dem Leben zweier Menschen von heute und aus der norddeutschen Tiefebene in neun Bildern dargestellt. 3 Bände (vollständig).http://www.buchfreund.de/Helianth-Bilder-aus-dem-Leben-zweier-Menschen-von-heute-und-aus-der-norddeutschen-Tiefebene-in-neun-Bildern-dargestellt-3-Baende-vollstaendig-Schaeffer-Albrecht,55853013-buchSchaeffer, Albrecht: Helianth. Bilder aus dem Leben zweier Menschen von heute und aus der norddeutschen Tiefebene in neun Bildern dargestellt. 3 Bände (vollständig). Erstausgabe ( W/G II, 28). Leipzig, Insel Verlag, 1920. 736, 846 und 826 Seiten, 8°, HalbleinenRücken etwas nachgedunkelt und leicht schmutzig. Ansonsten aber gute Exemplare. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14742<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helianth-Bilder-aus-dem-Leben-zweier-Menschen-von-heute-und-aus-der-norddeutschen-Tiefebene-in-neun-Bildern-dargestellt-3-Baende-vollstaendig-Schaeffer-Albrecht,55853013-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Helianth-Bilder-aus-dem-Leben-zweier-Menschen-von-heute-und-aus-der-norddeutschen-Tiefebene-in-neun-Bildern-dargestellt-3-Baende-vollstaendig-Schaeffer-Albrecht,55853013-buchChang und Eng. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gabriele Krüger-Wirrer.http://www.buchfreund.de/Chang-und-Eng-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Gabriele-Krueger-Wirrer-Strauss-Darin,55853014-buchStrauss, Darin: Chang und Eng. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gabriele Krüger-Wirrer. 1. Auflage, Hamburg und Wien, Europa Verlag, 2000. 379 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Handschriftliche private Widmung auf Vorsatz. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14736<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chang-und-Eng-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Gabriele-Krueger-Wirrer-Strauss-Darin,55853014-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Chang-und-Eng-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Gabriele-Krueger-Wirrer-Strauss-Darin,55853014-buchAus Werk und Nachlass. Band III: Frühe Schriften. Herausgegeben von Volker Dotterweich und Gunter Berg.http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-III-Fruehe-Schriften-Herausgegeben-von-Volker-Dotterweich-und-Gunter-Berg-von-Ranke-Leopold,55853015-buchvon Ranke, Leopold: Aus Werk und Nachlass. Band III: Frühe Schriften. Herausgegeben von Volker Dotterweich und Gunter Berg. 1. Auflage, München, Oldenbourg Verlag, 1973. 664 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes und sauberes Exemplar. Mit dem Erratablatt für Band I. Beigelegt: Ranke und Bayern. Zum 200 Geburtstag des ersten Präsidenten der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Bearbeitet von Kurt Mallisch, 18 Seiten. Schlagworte: Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14739<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-III-Fruehe-Schriften-Herausgegeben-von-Volker-Dotterweich-und-Gunter-Berg-von-Ranke-Leopold,55853015-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-III-Fruehe-Schriften-Herausgegeben-von-Volker-Dotterweich-und-Gunter-Berg-von-Ranke-Leopold,55853015-buchAus Werk und Nachlass. Band IV.: Vorlesungseinleitungen. Herausgegeben von Volker Dotterweich und Walther Peter Fuchs.http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-IV-Vorlesungseinleitungen-Herausgegeben-von-Volker-Dotterweich-und-Walther-Peter-Fuchs-von-Ranke-Leopold,55853016-buchvon Ranke, Leopold: Aus Werk und Nachlass. Band IV.: Vorlesungseinleitungen. Herausgegeben von Volker Dotterweich und Walther Peter Fuchs. 1. Auflage, München, Oldenbourg Verlag, 1975. 514 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes und sauberes Exemplar. Schutzumschlag mit kleinem Einriss und kleiner Fehlstelle oben am Rücken. Schlagworte: Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14738<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-IV-Vorlesungseinleitungen-Herausgegeben-von-Volker-Dotterweich-und-Walther-Peter-Fuchs-von-Ranke-Leopold,55853016-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-Werk-und-Nachlass-Band-IV-Vorlesungseinleitungen-Herausgegeben-von-Volker-Dotterweich-und-Walther-Peter-Fuchs-von-Ranke-Leopold,55853016-buchDie Geschäfte des Herrn Ouvrard. Aus dem Leben eines genialen Spekulanten.http://www.buchfreund.de/Die-Geschaefte-des-Herrn-Ouvrard-Aus-dem-Leben-eines-genialen-Spekulanten-Wolff-Otto,55853018-buchWolff, Otto: Die Geschäfte des Herrn Ouvrard. Aus dem Leben eines genialen Spekulanten. Wiesbaden, Rheinische Verlags-Anstalt, o. Jahr (ca. 1965). 348 Seiten, 8°, LeinenEinbandrücken etwas aufgehellt, Name und Datum auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14741<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschaefte-des-Herrn-Ouvrard-Aus-dem-Leben-eines-genialen-Spekulanten-Wolff-Otto,55853018-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 17:54:23 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschaefte-des-Herrn-Ouvrard-Aus-dem-Leben-eines-genialen-Spekulanten-Wolff-Otto,55853018-buchKonvolut von 7 Inselbüchern. 1. Goya, Pinselzeichnungen, Leipzig 1964, 1. Aufl., IB-Nr 570. 2. Meisterwerke der Amarnakunst, Leipzig 1977, 2. Auflage, IB-Nr. 990. 3. Barlach, Graphik. Hrsg. von Elmar Jansen, Leipzig 1970, 1. Aufl., IB-Nr. 917. 4. Holbein, Bilder des Todes, Leipzig 1964, 9. Aufl., IB-Nr. 221. 5. Munch, Graphik, 42 Bildtafeln, Leipzig 1966, 1. Aufl., IB-Nr 535. 6. Frühe Italienische Tafelbilder. 20 Meisterwerke des Lindenau-Museums in Altenburg. Leipzig, 51.-90. Tsd., 1961, IB-Nr. 630. 7. Der Bildhauer Andreas Schlüter. 48 Bildtafeln. Hrsg. von E. Fründt, Leipzog 1969, 1. Auflage, IB 925.http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-7-Inselbuechern-1-Goya-Pinselzeichnungen-Leipzig-1964-1-Aufl-IB-Nr-570-2-Meisterwerke-der-Amarnakunst-Leipzig-1977-2-Auflage-IB-Nr-990-3-Barlach-Graphik-Hrsg-von-Elmar-Jansen-Leipzig-1970,55805731-buchInsel-Bücherei: Konvolut von 7 Inselbüchern. 1. Goya, Pinselzeichnungen, Leipzig 1964, 1. Aufl., IB-Nr 570. 2. Meisterwerke der Amarnakunst, Leipzig 1977, 2. Auflage, IB-Nr. 990. 3. Barlach, Graphik. Hrsg. von Elmar Jansen, Leipzig 1970, 1. Aufl., IB-Nr. 917. 4. Holbein, Bilder des Todes, Leipzig 1964, 9. Aufl., IB-Nr. 221. 5. Munch, Graphik, 42 Bildtafeln, Leipzig 1966, 1. Aufl., IB-Nr 535. 6. Frühe Italienische Tafelbilder. 20 Meisterwerke des Lindenau-Museums in Altenburg. Leipzig, 51.-90. Tsd., 1961, IB-Nr. 630. 7. Der Bildhauer Andreas Schlüter. 48 Bildtafeln. Hrsg. von E. Fründt, Leipzog 1969, 1. Auflage, IB 925. Kl.-8°Alle Exemplare sind vollständig (Rücken und Rückenschildchen sind vorhanden) und gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14724<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-7-Inselbuechern-1-Goya-Pinselzeichnungen-Leipzig-1964-1-Aufl-IB-Nr-570-2-Meisterwerke-der-Amarnakunst-Leipzig-1977-2-Auflage-IB-Nr-990-3-Barlach-Graphik-Hrsg-von-Elmar-Jansen-Leipzig-1970,55805731-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:38:44 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-7-Inselbuechern-1-Goya-Pinselzeichnungen-Leipzig-1964-1-Aufl-IB-Nr-570-2-Meisterwerke-der-Amarnakunst-Leipzig-1977-2-Auflage-IB-Nr-990-3-Barlach-Graphik-Hrsg-von-Elmar-Jansen-Leipzig-1970,55805731-buch2. Bände. Band 1: Das Erbe der Uraniden. Roman. Band 2: Das stählerne Geheimnis. Roman.http://www.buchfreund.de/2-Baende-Band-1-Das-Erbe-der-Uraniden-Roman-Band-2-Das-staehlerne-Geheimnis-Roman-Dominik-Hans,55819878-buchDominik, Hans: 2. Bände. Band 1: Das Erbe der Uraniden. Roman. Band 2: Das stählerne Geheimnis. Roman. Berlin und München, Gebrüder Weiss Verlag, o. Jahr (ca. 1950). 293 und 337 Seiten, 8°, Leinen (ohne Schutzumschlag)Gute Exemplare. Name und Datum auf Vorsatz von Band 2. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14735<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Baende-Band-1-Das-Erbe-der-Uraniden-Roman-Band-2-Das-staehlerne-Geheimnis-Roman-Dominik-Hans,55819878-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:38:44 +0100http://www.buchfreund.de/2-Baende-Band-1-Das-Erbe-der-Uraniden-Roman-Band-2-Das-staehlerne-Geheimnis-Roman-Dominik-Hans,55819878-buchJona und der Wal. Illustrationen von Karsten Teich.http://www.buchfreund.de/Jona-und-der-Wal-Illustrationen-von-Karsten-Teich-Grosche-Erwin,55819879-buchGrosche, Erwin: Jona und der Wal. Illustrationen von Karsten Teich. 1. Auflage, Stuttgart, Wien, Gabiel Verlag, 2002. unpaginierte Seiten, Gr.-8°quadratisch, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14731<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jona-und-der-Wal-Illustrationen-von-Karsten-Teich-Grosche-Erwin,55819879-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:38:44 +0100http://www.buchfreund.de/Jona-und-der-Wal-Illustrationen-von-Karsten-Teich-Grosche-Erwin,55819879-buchGeschichtspunkte. 2 Bände. Band1: Geschichte vor Ort, Rheinland Pfalz. Von der Römerzeit bis zum Ende der Kurfürstlichen Herrschaft. Band 2: Geschichte vor Ort, Rheinland-Pfalz: Von der Franzosenzeit bis zu den Anfängen von Rheinland Pfalz. 1794 -1954.http://www.buchfreund.de/Geschichtspunkte-2-Baende-Band1-Geschichte-vor-Ort-Rheinland-Pfalz-Von-der-Roemerzeit-bis-zum-Ende-der-Kurfuerstlichen-Herrschaft-Band-2-Geschichte-vor-Ort-Rheinland-Pfalz-Von-der-Franzosenzeit-bis-zu,55819880-buchReinirkens, Leonhard: Geschichtspunkte. 2 Bände. Band1: Geschichte vor Ort, Rheinland Pfalz. Von der Römerzeit bis zum Ende der Kurfürstlichen Herrschaft. Band 2: Geschichte vor Ort, Rheinland-Pfalz: Von der Franzosenzeit bis zu den Anfängen von Rheinland Pfalz. 1794 -1954. 1. Auflage, Bad Honnef, Bock Verlag, 1988 und 1989. 351 und 351 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGute Exemplare. Schlagworte: Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14732<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichtspunkte-2-Baende-Band1-Geschichte-vor-Ort-Rheinland-Pfalz-Von-der-Roemerzeit-bis-zum-Ende-der-Kurfuerstlichen-Herrschaft-Band-2-Geschichte-vor-Ort-Rheinland-Pfalz-Von-der-Franzosenzeit-bis-zu,55819880-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:38:44 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichtspunkte-2-Baende-Band1-Geschichte-vor-Ort-Rheinland-Pfalz-Von-der-Roemerzeit-bis-zum-Ende-der-Kurfuerstlichen-Herrschaft-Band-2-Geschichte-vor-Ort-Rheinland-Pfalz-Von-der-Franzosenzeit-bis-zu,55819880-buchDer grüne Traum. Jugend in Israel.http://www.buchfreund.de/Der-gruene-Traum-Jugend-in-Israel-Sachs-Shimon,55819881-buchSachs, Shimon: Der grüne Traum. Jugend in Israel. 1. Auflage, München, Juventa Verlag, 1966. 119 Seiten, 8°, Pappeinband mnit SchutzumschlagGutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14734<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gruene-Traum-Jugend-in-Israel-Sachs-Shimon,55819881-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:38:44 +0100http://www.buchfreund.de/Der-gruene-Traum-Jugend-in-Israel-Sachs-Shimon,55819881-buchDu hörst mir ja doch nie zu... 101 Erzählungen über die Liebe und andere Mißverständnisse. Aus dem Brasilianischen von Eva Maria Amberger und Denise Dornelles Andres.http://www.buchfreund.de/Du-hoerst-mir-ja-doch-nie-zu-101-Erzaehlungen-ueber-die-Liebe-und-andere-Missverstaendnisse-Aus-dem-Brasilianischen-von-Eva-Maria-Amberger-und-Denise-Dornelles-Andres-Verissimo-Luis-Fernando,55819882-buchVerissimo, Luis Fernando: Du hörst mir ja doch nie zu... 101 Erzählungen über die Liebe und andere Mißverständnisse. Aus dem Brasilianischen von Eva Maria Amberger und Denise Dornelles Andres. 1. Auflage, München und Wien, Europa Verlag, 1999. 351 Seiten, 8°, Pappeinband (ohne Umschlag)Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14733<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Du-hoerst-mir-ja-doch-nie-zu-101-Erzaehlungen-ueber-die-Liebe-und-andere-Missverstaendnisse-Aus-dem-Brasilianischen-von-Eva-Maria-Amberger-und-Denise-Dornelles-Andres-Verissimo-Luis-Fernando,55819882-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 18:38:44 +0100http://www.buchfreund.de/Du-hoerst-mir-ja-doch-nie-zu-101-Erzaehlungen-ueber-die-Liebe-und-andere-Missverstaendnisse-Aus-dem-Brasilianischen-von-Eva-Maria-Amberger-und-Denise-Dornelles-Andres-Verissimo-Luis-Fernando,55819882-buchGlanz und Elend der Kurtisanen. Übersetzt von E. A. Rheinhardt.http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Elend-der-Kurtisanen-Uebersetzt-von-E-A-Rheinhardt-de-Balzac-Honoré,51323677-buchBelletristik de Balzac, Honoré: Glanz und Elend der Kurtisanen. Übersetzt von E. A. Rheinhardt. 6.-9.Tsd. der Neuausgabe, Hamburg, Rowohlt Verlag, 1952. 813 Seiten, Kl.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.Gesammelte Werke. Umschlag (besonders der Umschlagrücken) mit kleinen Fleckchen und Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 10985<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Elend-der-Kurtisanen-Uebersetzt-von-E-A-Rheinhardt-de-Balzac-Honoré,51323677-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 19:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/Glanz-und-Elend-der-Kurtisanen-Uebersetzt-von-E-A-Rheinhardt-de-Balzac-Honoré,51323677-buchKleiner Eisbär wohin fährst du? Eine Geschichte mit Bildern.http://www.buchfreund.de/Kleiner-Eisbaer-wohin-faehrst-du-Eine-Geschichte-mit-Bildern-de-Beer-Hans,55805730-buchde Beer, Hans: Kleiner Eisbär wohin fährst du? Eine Geschichte mit Bildern. 7. Auflage, Gossau u.a., Nord-Süd Verlag, 1992. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14726<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleiner-Eisbaer-wohin-faehrst-du-Eine-Geschichte-mit-Bildern-de-Beer-Hans,55805730-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 19:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/Kleiner-Eisbaer-wohin-faehrst-du-Eine-Geschichte-mit-Bildern-de-Beer-Hans,55805730-buchDie Hörner von Trampel Tier und andere "fabelhafte" Geschichten aus der Urzeit. Illustration von Flaminia Siciliano.http://www.buchfreund.de/Die-Hoerner-von-Trampel-Tier-und-andere-fabelhafte-Geschichten-aus-der-Urzeit-Illustration-von-Flaminia-Siciliano-Moravia-Alberto,55805732-buchMoravia, Alberto: Die Hörner von Trampel Tier und andere "fabelhafte" Geschichten aus der Urzeit. Illustration von Flaminia Siciliano. 1. Auflage, München, Südwest Verlag, 1979. 27 Seiten, 8°, ill. PappeinbandGutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14725<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hoerner-von-Trampel-Tier-und-andere-fabelhafte-Geschichten-aus-der-Urzeit-Illustration-von-Flaminia-Siciliano-Moravia-Alberto,55805732-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 19:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hoerner-von-Trampel-Tier-und-andere-fabelhafte-Geschichten-aus-der-Urzeit-Illustration-von-Flaminia-Siciliano-Moravia-Alberto,55805732-buchBriefe an seinen Verleger 1906 bis 1926. Herausgegeben von Ruth Sieber-Rilke und Carl Sieber.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-seinen-Verleger-1906-bis-1926-Herausgegeben-von-Ruth-Sieber-Rilke-und-Carl-Sieber-Rilke-Rainer-Maria,55805733-buchRilke, Rainer Maria: Briefe an seinen Verleger 1906 bis 1926. Herausgegeben von Ruth Sieber-Rilke und Carl Sieber. 1. Auflage, Leipzig, Insel Verlag, 1934. 479 Seiten, 8°, LeinenEinbandrücken verblichen, Einband mit Gebrauchsspuren. Schlagworte: Briefe<br>Bestell-Nr.: 14729<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-seinen-Verleger-1906-bis-1926-Herausgegeben-von-Ruth-Sieber-Rilke-und-Carl-Sieber-Rilke-Rainer-Maria,55805733-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 19:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-seinen-Verleger-1906-bis-1926-Herausgegeben-von-Ruth-Sieber-Rilke-und-Carl-Sieber-Rilke-Rainer-Maria,55805733-buchGesammelte Werke, Ausgewählte Briefe 1913 - 1935. Herausgegeben von Mary Gerold-Tucholsky und Fritz Raddatz.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Herausgegeben-von-Mary-Gerold-Tucholsky-und-Fritz-Raddatz-Tucholsky-Kurt,55805734-buchTucholsky, Kurt: Gesammelte Werke, Ausgewählte Briefe 1913 - 1935. Herausgegeben von Mary Gerold-Tucholsky und Fritz Raddatz. 1. Auflage, Reinbek, Rowohlt, 1962. 567 Seiten, 8°, LeinenEinband (besonders der Rücken) schmutzig, Innen sauber und gut. Name und Datum auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 14728<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Herausgegeben-von-Mary-Gerold-Tucholsky-und-Fritz-Raddatz-Tucholsky-Kurt,55805734-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 19:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Herausgegeben-von-Mary-Gerold-Tucholsky-und-Fritz-Raddatz-Tucholsky-Kurt,55805734-buchGesammelte Werke, Band I. 1907 -1924 Herausgegeben von Mary Gerold-Tucholsky und Fritz Raddatz.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-I-1907-1924-Herausgegeben-von-Mary-Gerold-Tucholsky-und-Fritz-Raddatz-Tucholsky-Kurt,55805735-buchTucholsky, Kurt: Gesammelte Werke, Band I. 1907 -1924 Herausgegeben von Mary Gerold-Tucholsky und Fritz Raddatz. 1. Auflage, Reinbek, Rowohlt, 1960. 1330 Seiten, 8°, LeinenEinband (besonders der Rücken) schmutzig, Innen sauber und gut. Name und Datum auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 14727<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-I-1907-1924-Herausgegeben-von-Mary-Gerold-Tucholsky-und-Fritz-Raddatz-Tucholsky-Kurt,55805735-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 19:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-I-1907-1924-Herausgegeben-von-Mary-Gerold-Tucholsky-und-Fritz-Raddatz-Tucholsky-Kurt,55805735-buchIch und Du. Sonette, Ritonelle, Lieder.http://www.buchfreund.de/Ich-und-Du-Sonette-Ritonelle-Lieder-Morgenstern-Christian,55717895-buchMorgenstern, Christian: Ich und Du. Sonette, Ritonelle, Lieder. 4. Auflage (7.-11.Tsd.) München, Piper Verlag, 1921. 83 Seiten, 8°, PappeinbandEinband am Rücken etwas berieben, ansosnten gutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14713<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-und-Du-Sonette-Ritonelle-Lieder-Morgenstern-Christian,55717895-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-und-Du-Sonette-Ritonelle-Lieder-Morgenstern-Christian,55717895-buchLuka und das Lebensfeuer. Roman. Aus dem Englischen von Bernhard Robben.http://www.buchfreund.de/Luka-und-das-Lebensfeuer-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Bernhard-Robben-Rushdie-Salman,55717896-buchRushdie, Salman: Luka und das Lebensfeuer. Roman. Aus dem Englischen von Bernhard Robben. 1. Auflage, Reinbek, Rowohlt Verlag, 2011. 267 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagSehr gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14714<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luka-und-das-Lebensfeuer-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Bernhard-Robben-Rushdie-Salman,55717896-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Luka-und-das-Lebensfeuer-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Bernhard-Robben-Rushdie-Salman,55717896-buchEin ausgebrannter Fall. Roman.http://www.buchfreund.de/Ein-ausgebrannter-Fall-Roman-Greene-Graham,55778338-buchGreene, Graham: Ein ausgebrannter Fall. Roman. 1. Auflage, Hamburg und Wien, Zsolnay Verlag, 1961. 325 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagUmschlag mit Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14715<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-ausgebrannter-Fall-Roman-Greene-Graham,55778338-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-ausgebrannter-Fall-Roman-Greene-Graham,55778338-buchErinnerung eines Schauspielers. Herausgegeben von Günther Rühle.http://www.buchfreund.de/Erinnerung-eines-Schauspielers-Herausgegeben-von-Guenther-Ruehle-Minetti-Bernhard,55778339-buchMinetti, Bernhard: Erinnerung eines Schauspielers. Herausgegeben von Günther Rühle. 1. Auflage, Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt, 1985. 382 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Theaterwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 14723<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerung-eines-Schauspielers-Herausgegeben-von-Guenther-Ruehle-Minetti-Bernhard,55778339-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerung-eines-Schauspielers-Herausgegeben-von-Guenther-Ruehle-Minetti-Bernhard,55778339-buchPettersson zeltet. Deutsch von Angelika Kutsch.http://www.buchfreund.de/Pettersson-zeltet-Deutsch-von-Angelika-Kutsch-Nordqvist-Sven,55778340-buchNordqvist, Sven: Pettersson zeltet. Deutsch von Angelika Kutsch. Hamburg, Oetinger Verlag, 2000. unpaginierte Seiten, 4°ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14719<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pettersson-zeltet-Deutsch-von-Angelika-Kutsch-Nordqvist-Sven,55778340-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Pettersson-zeltet-Deutsch-von-Angelika-Kutsch-Nordqvist-Sven,55778340-buchDer Möhrenfresser. Eine afrikanische Hasengeschichte. Bilder von Christiane Pieper. Aus dem Englischen von Susanne Koehler.http://www.buchfreund.de/Der-Moehrenfresser-Eine-afrikanische-Hasengeschichte-Bilder-von-Christiane-Pieper-Aus-dem-Englischen-von-Susanne-Koehler-Pitcher-Diana,55778341-buchPitcher, Diana: Der Möhrenfresser. Eine afrikanische Hasengeschichte. Bilder von Christiane Pieper. Aus dem Englischen von Susanne Koehler. 1. Auflage, Wuppertal, Peter Hammer Verlag, 1993. unpaginierte Seiten, 4°quer, ill. PappeinbandSehr gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14721<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Moehrenfresser-Eine-afrikanische-Hasengeschichte-Bilder-von-Christiane-Pieper-Aus-dem-Englischen-von-Susanne-Koehler-Pitcher-Diana,55778341-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Moehrenfresser-Eine-afrikanische-Hasengeschichte-Bilder-von-Christiane-Pieper-Aus-dem-Englischen-von-Susanne-Koehler-Pitcher-Diana,55778341-buchTucholsky. Ein Pseudonym. Essay.http://www.buchfreund.de/Tucholsky-Ein-Pseudonym-Essay-Raddatz-Fritz-J,55778342-buchRaddatz, Fritz J.: Tucholsky. Ein Pseudonym. Essay. 1. Auflage, Reinbek, Rowohlt Verlag, 1989. 158 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14716<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tucholsky-Ein-Pseudonym-Essay-Raddatz-Fritz-J,55778342-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Tucholsky-Ein-Pseudonym-Essay-Raddatz-Fritz-J,55778342-buchMonsieur Lambert.http://www.buchfreund.de/Monsieur-Lambert-Sempe-Jean-Jacques,55778343-buchSempe, Jean-Jacques: Monsieur Lambert. Zürich, Diogenes verlag, 2007. 56 Seiten, 8°quadratisch, Leinen mit SchutzumschlagGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14720<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Monsieur-Lambert-Sempe-Jean-Jacques,55778343-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Monsieur-Lambert-Sempe-Jean-Jacques,55778343-buchCircus Quatsch.http://www.buchfreund.de/Circus-Quatsch-Spohn-Juergen,55778344-buchSpohn, Jürgen: Circus Quatsch. 1. Auflage, Oberursel, Finken Verlag, 1985. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14718<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Circus-Quatsch-Spohn-Juergen,55778344-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Circus-Quatsch-Spohn-Juergen,55778344-buchHeidis Lehr- und Wanderjahre. Mit vielen Zeichnungen von Tomi Ungerer.http://www.buchfreund.de/Heidis-Lehr-und-Wanderjahre-Mit-vielen-Zeichnungen-von-Tomi-Ungerer-Spyri-Johanna,55778345-buchSpyri, Johanna: Heidis Lehr- und Wanderjahre. Mit vielen Zeichnungen von Tomi Ungerer. 2. Auflage, Zürich, Diogenes Verlag, 1978. 254 Seiten, 8°, LeinenGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14717<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heidis-Lehr-und-Wanderjahre-Mit-vielen-Zeichnungen-von-Tomi-Ungerer-Spyri-Johanna,55778345-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Heidis-Lehr-und-Wanderjahre-Mit-vielen-Zeichnungen-von-Tomi-Ungerer-Spyri-Johanna,55778345-buchQuaaak, quak-quak. Gemalt von Russell Ayto. Übersetzt von Rolf Inhauser.http://www.buchfreund.de/Quaaak-quak-quak-Gemalt-von-Russell-Ayto-Uebersetzt-von-Rolf-Inhauser-Whybrow-Ian,55778346-buchWhybrow, Ian: Quaaak, quak-quak. Gemalt von Russell Ayto. Übersetzt von Rolf Inhauser. 1. Auflage, Aarau, Sauerländer Verlag, 1992. unpaginierte Seiten, Gr.-8°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14722<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quaaak-quak-quak-Gemalt-von-Russell-Ayto-Uebersetzt-von-Rolf-Inhauser-Whybrow-Ian,55778346-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:07:55 +0100http://www.buchfreund.de/Quaaak-quak-quak-Gemalt-von-Russell-Ayto-Uebersetzt-von-Rolf-Inhauser-Whybrow-Ian,55778346-buchTamerlan. Tyrann von Sarmakand und Babylon, seine bescheidenen Anfänge, seine ungeheure Karriere und sein schlimmes Ende fast wahrheitsgetreu berichtet. Bilder von Klaus Ensikat.http://www.buchfreund.de/Tamerlan-Tyrann-von-Sarmakand-und-Babylon-seine-bescheidenen-Anfaenge-seine-ungeheure-Karriere-und-sein-schlimmes-Ende-fast-wahrheitsgetreu-berichtet-Bilder-von-Klaus-Ensikat-Bletschacher-Richard,55717888-buchBletschacher, Richard: Tamerlan. Tyrann von Sarmakand und Babylon, seine bescheidenen Anfänge, seine ungeheure Karriere und sein schlimmes Ende fast wahrheitsgetreu berichtet. Bilder von Klaus Ensikat. 1. Auflage, Weinheim, Beltz Verlag, 1973. 214 Seiten, Gr.-8°, ill. PappeinbandZwei Fleckchen auf oberem Schnitt, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14707<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tamerlan-Tyrann-von-Sarmakand-und-Babylon-seine-bescheidenen-Anfaenge-seine-ungeheure-Karriere-und-sein-schlimmes-Ende-fast-wahrheitsgetreu-berichtet-Bilder-von-Klaus-Ensikat-Bletschacher-Richard,55717888-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Tamerlan-Tyrann-von-Sarmakand-und-Babylon-seine-bescheidenen-Anfaenge-seine-ungeheure-Karriere-und-sein-schlimmes-Ende-fast-wahrheitsgetreu-berichtet-Bilder-von-Klaus-Ensikat-Bletschacher-Richard,55717888-buchAdieu Picasso. Eine Autobiographie in Gemälden. Aus dem Amerikanischen von Helga Zoglmann.http://www.buchfreund.de/Adieu-Picasso-Eine-Autobiographie-in-Gemaelden-Aus-dem-Amerikanischen-von-Helga-Zoglmann-Duncan-David-Douglas,55717889-buchDuncan, David Douglas: Adieu Picasso. Eine Autobiographie in Gemälden. Aus dem Amerikanischen von Helga Zoglmann. Einmalige Sonderausgabe, Wien, Molden, 1974. 299 Seiten, 4°, roter Leineneinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Handschriftliche Widmung auf Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 14706<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adieu-Picasso-Eine-Autobiographie-in-Gemaelden-Aus-dem-Amerikanischen-von-Helga-Zoglmann-Duncan-David-Douglas,55717889-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Adieu-Picasso-Eine-Autobiographie-in-Gemaelden-Aus-dem-Amerikanischen-von-Helga-Zoglmann-Duncan-David-Douglas,55717889-buchGeschichten aus der Murkelei. Illustrationen von Jörg Furrer.http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-der-Murkelei-Illustrationen-von-Joerg-Furrer-Fallada-Hans,55717890-buchFallada, Hans: Geschichten aus der Murkelei. Illustrationen von Jörg Furrer. 1. Auflage, Frauenfeld, Huber Verlag, 1979. 279 Seiten, 8°, ill. PappeinbandGutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14712<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-der-Murkelei-Illustrationen-von-Joerg-Furrer-Fallada-Hans,55717890-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-der-Murkelei-Illustrationen-von-Joerg-Furrer-Fallada-Hans,55717890-buchMeisterdramen. Amphitryon 38 - Intermezzo - Kein Krieg in Troja - Undine - Die Irre von Chaillot. Mit einem Nachwort von Willi Schmidt.http://www.buchfreund.de/Meisterdramen-Amphitryon-38-Intermezzo-Kein-Krieg-in-Troja-Undine-Die-Irre-von-Chaillot-Mit-einem-Nachwort-von-Willi-Schmidt-Giraudoux-Jean,55717891-buchGiraudoux, Jean: Meisterdramen. Amphitryon 38 - Intermezzo - Kein Krieg in Troja - Undine - Die Irre von Chaillot. Mit einem Nachwort von Willi Schmidt. 1. Auflage, Frankfurt, Fischer Verlag, 1969. 477 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagObere Umschlagkante geriffelt und mit kleiner Fehlstelle, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14710<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterdramen-Amphitryon-38-Intermezzo-Kein-Krieg-in-Troja-Undine-Die-Irre-von-Chaillot-Mit-einem-Nachwort-von-Willi-Schmidt-Giraudoux-Jean,55717891-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Meisterdramen-Amphitryon-38-Intermezzo-Kein-Krieg-in-Troja-Undine-Die-Irre-von-Chaillot-Mit-einem-Nachwort-von-Willi-Schmidt-Giraudoux-Jean,55717891-buchHörspiele.http://www.buchfreund.de/Hoerspiele-Kaschnitz-Marie-Luise,55717892-buchKaschnitz, Marie-Luise: Hörspiele. 1. Auflage, Hamburg, Claassen Verlag, 1962. 266 Seiten, 8°, BroschurEinband etwas fingerfleckig, ansosnten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14711<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoerspiele-Kaschnitz-Marie-Luise,55717892-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Hoerspiele-Kaschnitz-Marie-Luise,55717892-buchGeisterfest. Roman. Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke.http://www.buchfreund.de/Geisterfest-Roman-Aus-dem-Ungarischen-von-Hans-Henning-Paetzke-Konrad-Gyoergy,55717893-buchKonrad, György: Geisterfest. Roman. Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. 1. Auflage, Frankfurt, Suhrkamp, 1986. 354 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14708<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geisterfest-Roman-Aus-dem-Ungarischen-von-Hans-Henning-Paetzke-Konrad-Gyoergy,55717893-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Geisterfest-Roman-Aus-dem-Ungarischen-von-Hans-Henning-Paetzke-Konrad-Gyoergy,55717893-buchHamlet. Bearbeitet und herausgegeben von Jörg Schröder.http://www.buchfreund.de/Hamlet-Bearbeitet-und-herausgegeben-von-Joerg-Schroeder-Kuper-Peter,55717894-buchKuper, Peter: Hamlet. Bearbeitet und herausgegeben von Jörg Schröder. 1. Auflage, Berlin, März Verlag, 1980. 554 Seiten, 8°, Leinen mit Schutzumschlag,Umschlag mit kleinen Einrissen, gerändert. Kleiner Zeitungsausschnitt auf Vorsatz aufgeklebt. Ansosnten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14709<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hamlet-Bearbeitet-und-herausgegeben-von-Joerg-Schroeder-Kuper-Peter,55717894-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Hamlet-Bearbeitet-und-herausgegeben-von-Joerg-Schroeder-Kuper-Peter,55717894-buchPrinzessin Pfiffigunde. Aus dem Englischen von Ute Eichler.http://www.buchfreund.de/Prinzessin-Pfiffigunde-Aus-dem-Englischen-von-Ute-Eichler-Cole-Babetta,55699065-buchCole, Babetta: Prinzessin Pfiffigunde. Aus dem Englischen von Ute Eichler. 4. Auflage, Hamburg, Carlsen Verlag, 1990. unpaginierte Seiten, Gr.-8°quer, ill. PappeinbandGutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14705<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinzessin-Pfiffigunde-Aus-dem-Englischen-von-Ute-Eichler-Cole-Babetta,55699065-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 22:03:44 +0100http://www.buchfreund.de/Prinzessin-Pfiffigunde-Aus-dem-Englischen-von-Ute-Eichler-Cole-Babetta,55699065-buchOscar und Lucinda. Roman. Aus dem Englischen von Dirk van Gunsteren.http://www.buchfreund.de/Oscar-und-Lucinda-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Dirk-van-Gunsteren-Carey-Peter,55699064-buchCarey, Peter: Oscar und Lucinda. Roman. Aus dem Englischen von Dirk van Gunsteren. 1. Auflage, Stuttgart, Klett-Cotta, 1991. 584 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagNamenstempel auf Vorsatz, Umschlag mit kleinen Einrissen, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14701<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oscar-und-Lucinda-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Dirk-van-Gunsteren-Carey-Peter,55699064-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Oscar-und-Lucinda-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Dirk-van-Gunsteren-Carey-Peter,55699064-buchGeschichten vom Hörensagen.http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Hoerensagen-Conrad-Joseph,55699066-buchConrad, Joseph: Geschichten vom Hörensagen. 1. Auflage, Frankfurt, Fischer Verlag, 1959. 661 Seiten, 8°, gelber LeineneinbandFlecken auf Einband am Gelenk, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14702<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Hoerensagen-Conrad-Joseph,55699066-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-vom-Hoerensagen-Conrad-Joseph,55699066-buchDer Geburtstagstraum.http://www.buchfreund.de/Der-Geburtstagstraum-Faehrmann-Willi-und-Karel-Franta,55699067-buchFährmann, Willi und Karel Franta: Der Geburtstagstraum. 1. Auflage, Würzburg, Echter Verlag, 1996. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14704<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Geburtstagstraum-Faehrmann-Willi-und-Karel-Franta,55699067-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Geburtstagstraum-Faehrmann-Willi-und-Karel-Franta,55699067-buchWilli Münzenberg. Eine politische Biographie. Mit einem Vorwort von Arthur Koestler.http://www.buchfreund.de/Willi-Muenzenberg-Eine-politische-Biographie-Mit-einem-Vorwort-von-Arthur-Koestler-Gross-Babette,55699068-buchGross, Babette: Willi Münzenberg. Eine politische Biographie. Mit einem Vorwort von Arthur Koestler. 1. Auflage, Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1969. 352 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14699<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Willi-Muenzenberg-Eine-politische-Biographie-Mit-einem-Vorwort-von-Arthur-Koestler-Gross-Babette,55699068-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Willi-Muenzenberg-Eine-politische-Biographie-Mit-einem-Vorwort-von-Arthur-Koestler-Gross-Babette,55699068-buchDer Clown. Roman. Aus dem Französischen von Eva Rechel-Mertens.http://www.buchfreund.de/Der-Clown-Roman-Aus-dem-Franzoesischen-von-Eva-Rechel-Mertens-Kern-Alfred,55699069-buchKern, Alfred: Der Clown. Roman. Aus dem Französischen von Eva Rechel-Mertens. 1. Auflage, Reinbek, Rowohlt Verlag, 1962. 446 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagUmschlag gerändert, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14697<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Clown-Roman-Aus-dem-Franzoesischen-von-Eva-Rechel-Mertens-Kern-Alfred,55699069-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Clown-Roman-Aus-dem-Franzoesischen-von-Eva-Rechel-Mertens-Kern-Alfred,55699069-buchLenas Liebe. Roman.http://www.buchfreund.de/Lenas-Liebe-Roman-Kuckart-Judith,55699070-buchKuckart, Judith: Lenas Liebe. Roman. 1. Auflage, Köln, DuMont Verlag, 2002. 303 Seiten, 8°, Pappeinband mit (ausklappbarem) SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14698<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lenas-Liebe-Roman-Kuckart-Judith,55699070-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Lenas-Liebe-Roman-Kuckart-Judith,55699070-buchGeist in den Sinnen behaust.http://www.buchfreund.de/Geist-in-den-Sinnen-behaust-Langgaesser-Elisabeth,55699071-buchLanggässer, Elisabeth: Geist in den Sinnen behaust. Erstauflage (WG 17), Mainz, Matthias Grünewald Verlag, 1951. 199 Seiten, 8°, LeinenUnteres Kapital mit minimaler Fehlstelle, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14696<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geist-in-den-Sinnen-behaust-Langgaesser-Elisabeth,55699071-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Geist-in-den-Sinnen-behaust-Langgaesser-Elisabeth,55699071-buchDas Gänsemännchen. Roman. Mit einem Nachwort von Fritz Martini.http://www.buchfreund.de/Das-Gaensemaennchen-Roman-Mit-einem-Nachwort-von-Fritz-Martini-Wassermann-Jakob,55699072-buchWassermann, Jakob: Das Gänsemännchen. Roman. Mit einem Nachwort von Fritz Martini. 1. Auflage, München, Langen-Müller Verlag, 1972. 543 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagUmschlag gerändert, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14700<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gaensemaennchen-Roman-Mit-einem-Nachwort-von-Fritz-Martini-Wassermann-Jakob,55699072-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gaensemaennchen-Roman-Mit-einem-Nachwort-von-Fritz-Martini-Wassermann-Jakob,55699072-buchDie Geschwister von Neapel. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Geschwister-von-Neapel-Roman-Werfel-Franz,55699073-buchWerfel, Franz: Die Geschwister von Neapel. Roman. Erstausgabe (WG 41) Berlin, Zsolnay Verlag, 1931. 498 Seiten, 8°, roter LeineneinbandEinbandrücken etwas aufgehellt und leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14703<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschwister-von-Neapel-Roman-Werfel-Franz,55699073-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschwister-von-Neapel-Roman-Werfel-Franz,55699073-buchDer Stromer. 21 Erzählungen aus Irland. Herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Elisabeth Schnack. Mit 8 Farbzeichnungen und 41 einfarbigen Abbildungen nach Radierungen von Gertrude Degenhardt.http://www.buchfreund.de/Der-Stromer-21-Erzaehlungen-aus-Irland-Herausgegeben-uebersetzt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Elisabeth-Schnack-Mit-8-Farbzeichnungen-und-41-einfarbigen-Abbildungen-nach-Radierungen-von-Gertrude,55627754-buchO'Flaherty, Liam: Der Stromer. 21 Erzählungen aus Irland. Herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Elisabeth Schnack. Mit 8 Farbzeichnungen und 41 einfarbigen Abbildungen nach Radierungen von Gertrude Degenhardt. 1. Auflage, Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1975. 180 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit SchutzumschlagUmschlag mit kleiner Klebestelle und Lichtstreifen. Ansonsten (sehr) gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14695<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Stromer-21-Erzaehlungen-aus-Irland-Herausgegeben-uebersetzt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Elisabeth-Schnack-Mit-8-Farbzeichnungen-und-41-einfarbigen-Abbildungen-nach-Radierungen-von-Gertrude,55627754-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Stromer-21-Erzaehlungen-aus-Irland-Herausgegeben-uebersetzt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Elisabeth-Schnack-Mit-8-Farbzeichnungen-und-41-einfarbigen-Abbildungen-nach-Radierungen-von-Gertrude,55627754-buchSämtliche Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Erzaehlungen-Wolfe-Thomas,55627757-buchWolfe, Thomas: Sämtliche Erzählungen. 1. Auflage, Reinbek, Rowohlt Verlag, 1967. 445 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes und sauberes Exemplar. Einbandrücken aufgehellt. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14692<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Erzaehlungen-Wolfe-Thomas,55627757-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 14:00:46 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Erzaehlungen-Wolfe-Thomas,55627757-buchFindet mich das Glück?http://www.buchfreund.de/Findet-mich-das-Glueck-Fischli-Peter-und-David-Weiss,55592848-buchFischli, Peter und David Weiss: Findet mich das Glück? 1. Auflage, Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, o. Jahr. unpaginierte Seiten Kl.-8°, KartonGutes Exemplar Schlagworte: Kulturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 14686<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Findet-mich-das-Glueck-Fischli-Peter-und-David-Weiss,55592848-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Findet-mich-das-Glueck-Fischli-Peter-und-David-Weiss,55592848-buchDie Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Neudruck der Urausgabe herausgegeben von Konrad Hoffmann. Mit 140 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Kultur-der-Renaissance-in-Italien-Ein-Versuch-Neudruck-der-Urausgabe-herausgegeben-von-Konrad-Hoffmann-Mit-140-Abbildungen-Burckhardt-Jacob,55627749-buchBurckhardt, Jacob: Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Neudruck der Urausgabe herausgegeben von Konrad Hoffmann. Mit 140 Abbildungen. Stuttgart, Kröner Verlag, 1985. 473 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit SchutzumschlagSehr gutes bis gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kulturwissenschaft, Kunst<br>Bestell-Nr.: 14694<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kultur-der-Renaissance-in-Italien-Ein-Versuch-Neudruck-der-Urausgabe-herausgegeben-von-Konrad-Hoffmann-Mit-140-Abbildungen-Burckhardt-Jacob,55627749-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kultur-der-Renaissance-in-Italien-Ein-Versuch-Neudruck-der-Urausgabe-herausgegeben-von-Konrad-Hoffmann-Mit-140-Abbildungen-Burckhardt-Jacob,55627749-buchDas Städtchen am Wasser. In drei Büchern. Die Schur. Schöntauer. Harlekins Millionen.http://www.buchfreund.de/Das-Staedtchen-am-Wasser-In-drei-Buechern-Die-Schur-Schoentauer-Harlekins-Millionen-Hrabal-Bohumil,55627750-buchHrabal, Bohumil: Das Städtchen am Wasser. In drei Büchern. Die Schur. Schöntauer. Harlekins Millionen. 1. Auflage, Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1989. 653 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14693<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Staedtchen-am-Wasser-In-drei-Buechern-Die-Schur-Schoentauer-Harlekins-Millionen-Hrabal-Bohumil,55627750-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Staedtchen-am-Wasser-In-drei-Buechern-Die-Schur-Schoentauer-Harlekins-Millionen-Hrabal-Bohumil,55627750-buchDas trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur. Zeichnungen von Szafranski.http://www.buchfreund.de/Das-trunkene-Lied-Die-schoensten-Sauf-und-Trinklieder-der-Weltliteratur-Zeichnungen-von-Szafranski-Klabund-d-i-Alfred-Henschke-Hrsg,55627751-buchKlabund, (d.i. Alfred Henschke) (Hrsg.): Das trunkene Lied. Die schönsten Sauf- und Trinklieder der Weltliteratur. Zeichnungen von Szafranski. Neue Ausgabe, Berlin, Reiß Verlag, 1925. 167 Seiten, Kl.-8°, LeinenName und Datum auf Vorsatz, kaum sichtbare Bleistifteintragung auf Innentitel, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14689<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-trunkene-Lied-Die-schoensten-Sauf-und-Trinklieder-der-Weltliteratur-Zeichnungen-von-Szafranski-Klabund-d-i-Alfred-Henschke-Hrsg,55627751-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Das-trunkene-Lied-Die-schoensten-Sauf-und-Trinklieder-der-Weltliteratur-Zeichnungen-von-Szafranski-Klabund-d-i-Alfred-Henschke-Hrsg,55627751-buchAlle Kinder dieser Erde. Ein Buch für Kinder mit Liedern, Spielen, Geschichten, Fragen und Antworten. Die Lieder komponierte Udo Jürgens. Die Bilder zeichnete Jörg Drühl.http://www.buchfreund.de/Alle-Kinder-dieser-Erde-Ein-Buch-fuer-Kinder-mit-Liedern-Spielen-Geschichten-Fragen-und-Antworten-Die-Lieder-komponierte-Udo-Juergens-Die-Bilder-zeichnete-Joerg-Druehl-Kruess-James,55627752-buchKrüss, James: Alle Kinder dieser Erde. Ein Buch für Kinder mit Liedern, Spielen, Geschichten, Fragen und Antworten. Die Lieder komponierte Udo Jürgens. Die Bilder zeichnete Jörg Drühl. 1. Auflage, München, Lentz Verlag, 1979. 151 Seiten, Gr.-8°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14691<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alle-Kinder-dieser-Erde-Ein-Buch-fuer-Kinder-mit-Liedern-Spielen-Geschichten-Fragen-und-Antworten-Die-Lieder-komponierte-Udo-Juergens-Die-Bilder-zeichnete-Joerg-Druehl-Kruess-James,55627752-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Alle-Kinder-dieser-Erde-Ein-Buch-fuer-Kinder-mit-Liedern-Spielen-Geschichten-Fragen-und-Antworten-Die-Lieder-komponierte-Udo-Juergens-Die-Bilder-zeichnete-Joerg-Druehl-Kruess-James,55627752-buchKarlchen wär gern stark und gross. Bilder von Eva Eriksson. In deutsche Verse gebracht von James Krüss.http://www.buchfreund.de/Karlchen-waer-gern-stark-und-gross-Bilder-von-Eva-Eriksson-In-deutsche-Verse-gebracht-von-James-Kruess-Lagercrantz-Rose-und-Samuel-Lagercrantz,55627753-buchLagercrantz, Rose und Samuel Lagercrantz: Karlchen wär gern stark und gross. Bilder von Eva Eriksson. In deutsche Verse gebracht von James Krüss. 1. Auflage, Hamburg, Oetinger, 1985. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes Exemplar Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14690<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karlchen-waer-gern-stark-und-gross-Bilder-von-Eva-Eriksson-In-deutsche-Verse-gebracht-von-James-Kruess-Lagercrantz-Rose-und-Samuel-Lagercrantz,55627753-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Karlchen-waer-gern-stark-und-gross-Bilder-von-Eva-Eriksson-In-deutsche-Verse-gebracht-von-James-Kruess-Lagercrantz-Rose-und-Samuel-Lagercrantz,55627753-buchGärten in der Wüste. Roman. Aus dem Amerikanischen von Bettina Münch.http://www.buchfreund.de/Gaerten-in-der-Wueste-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Bettina-Muench-Silko-Leslie-Marmon,55627755-buchSilko, Leslie Marmon: Gärten in der Wüste. Roman. Aus dem Amerikanischen von Bettina Münch. 1. Auflage, Hamburg, Rogner und Bernhard (Zweitausendeins), 2000. 604 Seiten, 8°, PappeinbandGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14687<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gaerten-in-der-Wueste-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Bettina-Muench-Silko-Leslie-Marmon,55627755-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Gaerten-in-der-Wueste-Roman-Aus-dem-Amerikanischen-von-Bettina-Muench-Silko-Leslie-Marmon,55627755-buchDie Insel des Zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis.http://www.buchfreund.de/Die-Insel-des-Zweiten-Gesichts-Aus-den-angewandten-Erinnerungen-des-Vigoleis-Thelen-Albert-Vigoleis,55627756-buchThelen, Albert Vigoleis: Die Insel des Zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis. 4. Auflage, Düsseldorf, Diederichs Verlag, o. Jahr (ca 1956). 990 Seiten, 8°, LeinenGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14688<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-des-Zweiten-Gesichts-Aus-den-angewandten-Erinnerungen-des-Vigoleis-Thelen-Albert-Vigoleis,55627756-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 20:03:34 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Insel-des-Zweiten-Gesichts-Aus-den-angewandten-Erinnerungen-des-Vigoleis-Thelen-Albert-Vigoleis,55627756-buchMärchen und Fabeln. 24 Blätter aus dem Nachlass. Geleitwort von Karl-Heinz und Annegret Janda.http://www.buchfreund.de/Maerchen-und-Fabeln-24-Blaetter-aus-dem-Nachlass-Geleitwort-von-Karl-Heinz-und-Annegret-Janda-Hegenbarth-Josef,55573569-buchHegenbarth, Josef: Märchen und Fabeln. 24 Blätter aus dem Nachlass. Geleitwort von Karl-Heinz und Annegret Janda. Leipzig, Insel Verlag, 1964. 35 Seiten, Kl.-8°, KartoneinbandGutes Exemplar. IB 790 Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14681<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerchen-und-Fabeln-24-Blaetter-aus-dem-Nachlass-Geleitwort-von-Karl-Heinz-und-Annegret-Janda-Hegenbarth-Josef,55573569-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 22:07:41 +0100http://www.buchfreund.de/Maerchen-und-Fabeln-24-Blaetter-aus-dem-Nachlass-Geleitwort-von-Karl-Heinz-und-Annegret-Janda-Hegenbarth-Josef,55573569-buchPaul Schatz im Uhrenkasten. Roman.http://www.buchfreund.de/Paul-Schatz-im-Uhrenkasten-Roman-Koneffke-Jan,55592849-buchKoneffke, Jan: Paul Schatz im Uhrenkasten. Roman. 1. Auflage, Köln, DuMont Buchverlag, 2000. 276 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14684<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Schatz-im-Uhrenkasten-Roman-Koneffke-Jan,55592849-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 22:07:41 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Schatz-im-Uhrenkasten-Roman-Koneffke-Jan,55592849-buchDas Lied der triumphierenden Liebe. Mit sechzehn Zeichnungen von W. Masjutin.http://www.buchfreund.de/Das-Lied-der-triumphierenden-Liebe-Mit-sechzehn-Zeichnungen-von-W-Masjutin-Turgeniew-Iwan,55592850-buchTurgeniew, Iwan: Das Lied der triumphierenden Liebe. Mit sechzehn Zeichnungen von W. Masjutin. 1. Auflage, Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag, 1923. 71 Seiten, Gr.-8°, HalblederGutes und sauberes Exemplar. Es handelt sich um eine Ausgabe der auf 200 Exemplaren begrenzten Vorzugsausgabe auf besserem Papier. Das Exemplar trägt die Nummer 87. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14685<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lied-der-triumphierenden-Liebe-Mit-sechzehn-Zeichnungen-von-W-Masjutin-Turgeniew-Iwan,55592850-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 22:07:41 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Lied-der-triumphierenden-Liebe-Mit-sechzehn-Zeichnungen-von-W-Masjutin-Turgeniew-Iwan,55592850-buchDer Weg des Films. Textband und Bildband. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-des-Films-Textband-und-Bildband-2-Baende-von-Zglinicki-Friedrich,55592851-buchvon Zglinicki, Friedrich: Der Weg des Films. Textband und Bildband. 2 Bände. 1. Auflage, Hildesheim, Olms Verlag, 1979. Textband 766 Seiten, Bildband unpaginiert, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag (Textband), Karton (Bildband)Gute Exemplare. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 14683<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-des-Films-Textband-und-Bildband-2-Baende-von-Zglinicki-Friedrich,55592851-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 22:07:41 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-des-Films-Textband-und-Bildband-2-Baende-von-Zglinicki-Friedrich,55592851-buchSo B. it. Heidis Geschichte. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Jakobeit.http://www.buchfreund.de/So-B-it-Heidis-Geschichte-Aus-dem-Amerikanischen-von-Brigitte-Jakobeit-Weeks-Sarah,55573578-buchWeeks, Sarah: So B. it. Heidis Geschichte. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Jakobeit. 1. Auflage, München, Hanser Verlag, 2005. 220 Seiten, 8°, ill. PappeinbandSehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14670<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-B-it-Heidis-Geschichte-Aus-dem-Amerikanischen-von-Brigitte-Jakobeit-Weeks-Sarah,55573578-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:49 +0100http://www.buchfreund.de/So-B-it-Heidis-Geschichte-Aus-dem-Amerikanischen-von-Brigitte-Jakobeit-Weeks-Sarah,55573578-buchDie Geschichte von Aucassin und Nicolette.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Aucassin-und-Nicolette,55573568-buchDie Geschichte von Aucassin und Nicolette. 66.-72. Tsd.. Frankfurt, Insel Verlag, 1963. 67 Seiten, Kl.-8°, gelber KartoneinbandGutes Exemplar. Rückenkanten minimal berieben. Sogenannte Kaufhausausgabe der Insel Bücherei. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14680<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Aucassin-und-Nicolette,55573568-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Aucassin-und-Nicolette,55573568-buchBruder Rausch. Ein Klostermärchen. Mit Buchschmuck von Franz Stassen.http://www.buchfreund.de/Bruder-Rausch-Ein-Klostermaerchen-Mit-Buchschmuck-von-Franz-Stassen-Hertz-Wilhelm,55573570-buchHertz, Wilhelm: Bruder Rausch. Ein Klostermärchen. Mit Buchschmuck von Franz Stassen. 6. Auflage, Stuttgart und Berlin, Cotta' sche Buchhandlung, 1914. 90 Seiten, 8°, Pappeinband mit ill. DeckelillustrationGutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14679<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bruder-Rausch-Ein-Klostermaerchen-Mit-Buchschmuck-von-Franz-Stassen-Hertz-Wilhelm,55573570-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Bruder-Rausch-Ein-Klostermaerchen-Mit-Buchschmuck-von-Franz-Stassen-Hertz-Wilhelm,55573570-buchFlimmergeschichten.http://www.buchfreund.de/Flimmergeschichten-Kaminski-Andre,55573571-buchKaminski, Andre: Flimmergeschichten. 1. Auflage, Frankfurt, Insel Verlag, 1990. 215 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14675<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flimmergeschichten-Kaminski-Andre,55573571-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Flimmergeschichten-Kaminski-Andre,55573571-buchChristuslegenden. Aus dem Schwedischen von Marie Franzos.http://www.buchfreund.de/Christuslegenden-Aus-dem-Schwedischen-von-Marie-Franzos-Lagerloef-Selma,55573572-buchLagerlöf, Selma: Christuslegenden. Aus dem Schwedischen von Marie Franzos. München, Nymphenburger Verlagsanstalt, 1964. 212 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagUmschlagränder berieben, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14672<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christuslegenden-Aus-dem-Schwedischen-von-Marie-Franzos-Lagerloef-Selma,55573572-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Christuslegenden-Aus-dem-Schwedischen-von-Marie-Franzos-Lagerloef-Selma,55573572-buchHenry Miller. Die Liebe zum Leben. Eine Biographie. Deutsch von Werner Waldhoff.http://www.buchfreund.de/Henry-Miller-Die-Liebe-zum-Leben-Eine-Biographie-Deutsch-von-Werner-Waldhoff-Martin-Jay,55573573-buchMartin, Jay: Henry Miller. Die Liebe zum Leben. Eine Biographie. Deutsch von Werner Waldhoff. 1.Auflage, Düsseldorf, Claassen Verlag, 1980. 484 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar Schlagworte: Biographien<br>Bestell-Nr.: 14671<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henry-Miller-Die-Liebe-zum-Leben-Eine-Biographie-Deutsch-von-Werner-Waldhoff-Martin-Jay,55573573-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Henry-Miller-Die-Liebe-zum-Leben-Eine-Biographie-Deutsch-von-Werner-Waldhoff-Martin-Jay,55573573-buchDer Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. Mit Zeichnungen von Aubrey Beardsley.http://www.buchfreund.de/Der-Lockenraub-Ein-komisches-Heldengedicht-Mit-Zeichnungen-von-Aubrey-Beardsley-Pope-Alexander,55573574-buchPope, Alexander: Der Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. Mit Zeichnungen von Aubrey Beardsley. 34.-39. Tsd.. Frankfurt, Insel Verlag, 1968. 61 Seiten, Kl.-8°, grüner KartoneinbandGutes Exemplar. Rückenkanten etwas berieben. Sogenannte Kaufhausausgabe der Insel Bücherei. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14677<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Lockenraub-Ein-komisches-Heldengedicht-Mit-Zeichnungen-von-Aubrey-Beardsley-Pope-Alexander,55573574-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Lockenraub-Ein-komisches-Heldengedicht-Mit-Zeichnungen-von-Aubrey-Beardsley-Pope-Alexander,55573574-buchIrdisches Geleit. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Irdisches-Geleit-Gedichte-Schaefer-Oda,55573575-buchSchaefer, Oda: Irdisches Geleit. Gedichte. Erstausgabe (WG 3) München, Desch Verlag, 1946. 71 Seiten, Kl.-8°, KartonRückenkanten minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14678<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Irdisches-Geleit-Gedichte-Schaefer-Oda,55573575-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Irdisches-Geleit-Gedichte-Schaefer-Oda,55573575-buchLucinde. Friedrich Schleiermacher: Vertraute Briefe über Friedrich Schlegels "Lucinde".http://www.buchfreund.de/Lucinde-Friedrich-Schleiermacher-Vertraute-Briefe-ueber-Friedrich-Schlegels-Lucinde-Schlegel-Friedrich-und-Friedrich-Schleiermacher,55573576-buchSchlegel, Friedrich und Friedrich Schleiermacher: Lucinde. Friedrich Schleiermacher: Vertraute Briefe über Friedrich Schlegels "Lucinde". 1. Auflage, Frankfurt, Insel Verlag, 1964. 163 Seiten, Kl.-8°, gelber KartoneinbandKanten etwas (am Rücken mehr) berieben. Sogenannte Kaufhausausgabe der Insel Bücherei. Insel-Bücherei Nr. 759 Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14676<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lucinde-Friedrich-Schleiermacher-Vertraute-Briefe-ueber-Friedrich-Schlegels-Lucinde-Schlegel-Friedrich-und-Friedrich-Schleiermacher,55573576-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Lucinde-Friedrich-Schleiermacher-Vertraute-Briefe-ueber-Friedrich-Schlegels-Lucinde-Schlegel-Friedrich-und-Friedrich-Schleiermacher,55573576-buchDer König und die Königin. Roman. Deutsch von Maria v. Wevell.http://www.buchfreund.de/Der-Koenig-und-die-Koenigin-Roman-Deutsch-von-Maria-v-Wevell-Sender-Ramon-Jose,55573577-buchSender, Ramon Jose: Der König und die Königin. Roman. Deutsch von Maria v. Wevell. 1. Auflage, Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1962. 253 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14674<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Koenig-und-die-Koenigin-Roman-Deutsch-von-Maria-v-Wevell-Sender-Ramon-Jose,55573577-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Koenig-und-die-Koenigin-Roman-Deutsch-von-Maria-v-Wevell-Sender-Ramon-Jose,55573577-buchDie Brüder Rahner. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Die-Brueder-Rahner-Eine-Biographie-Neufeld-Karl-H,55512557-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14668.jpg" title="Die Brüder Rahner. Eine Biographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14668_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neufeld, Karl H.: Die Brüder Rahner. Eine Biographie. 1. Auflage, Freiburg, Herder Verlag, 1994. 415 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagKleiner Stempel auf Innendeckel, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Religion<br>Bestell-Nr.: 14668<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Brueder-Rahner-Eine-Biographie-Neufeld-Karl-H,55512557-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Brueder-Rahner-Eine-Biographie-Neufeld-Karl-H,55512557-buchBis man mir Scherben auf die Augen legt. All das Vergangene...http://www.buchfreund.de/Bis-man-mir-Scherben-auf-die-Augen-legt-All-das-Vergangene-Sperber-Manès,47555574-buchSperber, Manès: Bis man mir Scherben auf die Augen legt. All das Vergangene... Erstausgabe. Wien, Europa Verlag, 1977. 377 Seiten 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 12243<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bis-man-mir-Scherben-auf-die-Augen-legt-All-das-Vergangene-Sperber-Manès,47555574-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 20:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/Bis-man-mir-Scherben-auf-die-Augen-legt-All-das-Vergangene-Sperber-Manès,47555574-buchDie schönsten 1-2-3 Minutengeschichten. Mit Bildern von Katrin Engelking und Gabie Hilgert.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-1-2-3-Minutengeschichten-Mit-Bildern-von-Katrin-Engelking-und-Gabie-Hilgert-Mai-Manfred,55445733-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14662.jpg" title="Die schönsten 1-2-3 Minutengeschichten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14662_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mai, Manfred: Die schönsten 1-2-3 Minutengeschichten. Mit Bildern von Katrin Engelking und Gabie Hilgert. 1. Auflage, Ravensburg, Otto Maier Verlag, 2001. 212 Seiten, Gr.-8°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14662<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-1-2-3-Minutengeschichten-Mit-Bildern-von-Katrin-Engelking-und-Gabie-Hilgert-Mai-Manfred,55445733-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 14:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-1-2-3-Minutengeschichten-Mit-Bildern-von-Katrin-Engelking-und-Gabie-Hilgert-Mai-Manfred,55445733-buchVorbeugende Unterwerfung. Politik im realen Sozialismus.http://www.buchfreund.de/Vorbeugende-Unterwerfung-Politik-im-realen-Sozialismus-von-Berg-Hermann,55512558-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14664.jpg" title="Vorbeugende Unterwerfung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14664_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Berg, Hermann: Vorbeugende Unterwerfung. Politik im realen Sozialismus. 1. Auflage, München, Universitas Verlag, 1988. 283 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Politik und Geschichte<br>Bestell-Nr.: 14664<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorbeugende-Unterwerfung-Politik-im-realen-Sozialismus-von-Berg-Hermann,55512558-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 14:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Vorbeugende-Unterwerfung-Politik-im-realen-Sozialismus-von-Berg-Hermann,55512558-buchLetzte Ausfahrt. Roman der Eingekesselten. Mit einem Nachwort von Wolfgang Kraus.http://www.buchfreund.de/Letzte-Ausfahrt-Roman-der-Eingekesselten-Mit-einem-Nachwort-von-Wolfgang-Kraus-Zand-Herbert,55512560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14667.jpg" title="Letzte Ausfahrt. Roman der Eingekesselten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14667_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zand, Herbert: Letzte Ausfahrt. Roman der Eingekesselten. Mit einem Nachwort von Wolfgang Kraus. Wien, Europaverlag, 1992. 301 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagMehrzeilige private Widmung und Datum auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemolar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14667<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Letzte-Ausfahrt-Roman-der-Eingekesselten-Mit-einem-Nachwort-von-Wolfgang-Kraus-Zand-Herbert,55512560-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 14:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Letzte-Ausfahrt-Roman-der-Eingekesselten-Mit-einem-Nachwort-von-Wolfgang-Kraus-Zand-Herbert,55512560-buchUnd sie rührten an den Schlaf der Welt. Roman.http://www.buchfreund.de/Und-sie-ruehrten-an-den-Schlaf-der-Welt-Roman-Mahrendorff-C-S,55512556-buchMahrendorff, C. S.: Und sie rührten an den Schlaf der Welt. Roman. 1. Auflage, München, Langen Müller Verlag, 1997. 493 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14665<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-sie-ruehrten-an-den-Schlaf-der-Welt-Roman-Mahrendorff-C-S,55512556-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 14:02:18 +0100http://www.buchfreund.de/Und-sie-ruehrten-an-den-Schlaf-der-Welt-Roman-Mahrendorff-C-S,55512556-buchStrörfall. Nachrichten eines Tages.http://www.buchfreund.de/Stroerfall-Nachrichten-eines-Tages-Wolf-Christa,55512559-buchWolf, Christa: Strörfall. Nachrichten eines Tages. 1. Auflage, Berlin, Aufbau Verlag, 1987. 117 Seiten, 8°, BroschurGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14666<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stroerfall-Nachrichten-eines-Tages-Wolf-Christa,55512559-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 14:02:18 +0100http://www.buchfreund.de/Stroerfall-Nachrichten-eines-Tages-Wolf-Christa,55512559-buchMein allerschönstes Weihnachtsbuch. Deutsch von Bettina Runge.http://www.buchfreund.de/Mein-allerschoenstes-Weihnachtsbuch-Deutsch-von-Bettina-Runge-Scarry-Richard,55412626-buchScarry, Richard: Mein allerschönstes Weihnachtsbuch. Deutsch von Bettina Runge. 6. Auflage, Köln, Delphin Verlag, 1991. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14654<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-allerschoenstes-Weihnachtsbuch-Deutsch-von-Bettina-Runge-Scarry-Richard,55412626-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-allerschoenstes-Weihnachtsbuch-Deutsch-von-Bettina-Runge-Scarry-Richard,55412626-buchPomeroy. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Hans J. Schütz.http://www.buchfreund.de/Pomeroy-Roman-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Hans-J-Schuetz-Castro-Brian,55445727-buchCastro, Brian: Pomeroy. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Hans J. Schütz. 1. Auflage, Stuttgart, Klett-Cotta, 1998. 317 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagSehr gutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14657<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pomeroy-Roman-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Hans-J-Schuetz-Castro-Brian,55445727-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Pomeroy-Roman-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Hans-J-Schuetz-Castro-Brian,55445727-buchKatholiken. Machtanspruch und Machtverlust.http://www.buchfreund.de/Katholiken-Machtanspruch-und-Machtverlust-Gauly-Thomas-M,55445728-buchGauly, Thomas M.: Katholiken. Machtanspruch und Machtverlust. 1. Auflage, Bonn, Bouvier Verlag, 1991. 474 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes bis sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Politik und Geschichte, Religion<br>Bestell-Nr.: 14661<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katholiken-Machtanspruch-und-Machtverlust-Gauly-Thomas-M,55445728-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Katholiken-Machtanspruch-und-Machtverlust-Gauly-Thomas-M,55445728-buchNiels Klims unterirdische Reise, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung wie auch eine umständliche Nachricht von der fünften Monarchie, die uns bisher ganz und gar unbekannt gewesen, erhalten ist. Aus dem Büchervorrat Herrn B. Abelins, anfänglich lateinisch herausgegeben, jetzt aber ins Deutsche übersetzt. Verlegt von Christian Gottlob Mengel, Copenhagen und Leipzig 1748. Wiederentdeckt von Herrn Ekkehard Hieronimus. Mit Illustrationen von Wolfgang Fratzscher. Der Sprache unseres Jahrhunderts behutsam angeglichen von Hans Adolf Neunzig.http://www.buchfreund.de/Niels-Klims-unterirdische-Reise-worinnen-eine-ganz-neue-Erdbeschreibung-wie-auch-eine-umstaendliche-Nachricht-von-der-fuenften-Monarchie-die-uns-bisher-ganz-und-gar-unbekannt-gewesen-erhalten-ist-Aus,55445729-buchHolberg, Ludwig: Niels Klims unterirdische Reise, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung wie auch eine umständliche Nachricht von der fünften Monarchie, die uns bisher ganz und gar unbekannt gewesen, erhalten ist. Aus dem Büchervorrat Herrn B. Abelins, anfänglich lateinisch herausgegeben, jetzt aber ins Deutsche übersetzt. Verlegt von Christian Gottlob Mengel, Copenhagen und Leipzig 1748. Wiederentdeckt von Herrn Ekkehard Hieronimus. Mit Illustrationen von Wolfgang Fratzscher. Der Sprache unseres Jahrhunderts behutsam angeglichen von Hans Adolf Neunzig. 1. Auflage, Hamburg, Wegener Verlag, 1970. 314 Seiten, 8°, Pappeinband mit SchutzumschlagGutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14658<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niels-Klims-unterirdische-Reise-worinnen-eine-ganz-neue-Erdbeschreibung-wie-auch-eine-umstaendliche-Nachricht-von-der-fuenften-Monarchie-die-uns-bisher-ganz-und-gar-unbekannt-gewesen-erhalten-ist-Aus,55445729-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Niels-Klims-unterirdische-Reise-worinnen-eine-ganz-neue-Erdbeschreibung-wie-auch-eine-umstaendliche-Nachricht-von-der-fuenften-Monarchie-die-uns-bisher-ganz-und-gar-unbekannt-gewesen-erhalten-ist-Aus,55445729-buchBriefe IV. 1953 - 1976. Herausgegeben von Olda Kokoschka und Heinz Spielmann.http://www.buchfreund.de/Briefe-IV-1953-1976-Herausgegeben-von-Olda-Kokoschka-und-Heinz-Spielmann-Kokoschka-Oskar,55445730-buchKokoschka, Oskar: Briefe IV. 1953 - 1976. Herausgegeben von Olda Kokoschka und Heinz Spielmann. 1. Auflage, Düsseldorf, Claassen Verlag, 1988. 365 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagUmschlagrücken mit kleinen Fleckchen, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Briefe<br>Bestell-Nr.: 14656<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-IV-1953-1976-Herausgegeben-von-Olda-Kokoschka-und-Heinz-Spielmann-Kokoschka-Oskar,55445730-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-IV-1953-1976-Herausgegeben-von-Olda-Kokoschka-und-Heinz-Spielmann-Kokoschka-Oskar,55445730-buchDenkt. Roman. Aus dem Englischen von Martin Ruf.http://www.buchfreund.de/Denkt-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Martin-Ruf-Lodge-David,55445732-buchLodge, David: Denkt. Roman. Aus dem Englischen von Martin Ruf. Dt. Erstausgabe, Zürich, Haffmans Verlag, 2001. 510 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagSehr gutes Exemplar. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14655<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkt-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Martin-Ruf-Lodge-David,55445732-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Denkt-Roman-Aus-dem-Englischen-von-Martin-Ruf-Lodge-David,55445732-buchRadetzkymarsch. Roman.http://www.buchfreund.de/Radetzkymarsch-Roman-Roth-Joseph,55445734-buchRoth, Joseph: Radetzkymarsch. Roman. 1. Auflage, Berlin, Bibliothek der Deutschen Friedrich Schiller Stiftung, 1968. 495 Seiten, Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlaggutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14660<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radetzkymarsch-Roman-Roth-Joseph,55445734-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Radetzkymarsch-Roman-Roth-Joseph,55445734-buchStilles Gelände am See. Roman.http://www.buchfreund.de/Stilles-Gelaende-am-See-Roman-Spaeth-Gerold,55445735-buchSpäth, Gerold: Stilles Gelände am See. Roman. 1. Auflage, Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1991. 311 Seiten, 8°, Leinen mit SchutzumschlagGutes Exemplar Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14659<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stilles-Gelaende-am-See-Roman-Spaeth-Gerold,55445735-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:07:22 +0100http://www.buchfreund.de/Stilles-Gelaende-am-See-Roman-Spaeth-Gerold,55445735-buchDas große Nöstlinger Lesebuch. Geschichten für Kinder. Mit vielen Bildern.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Noestlinger-Lesebuch-Geschichten-fuer-Kinder-Mit-vielen-Bildern-Noestlinger-Christine,55403802-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14649.jpg" title="Das große Nöstlinger Lesebuch. Geschichten für Kinder. Mit vielen Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14649_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nöstlinger, Christine: Das große Nöstlinger Lesebuch. Geschichten für Kinder. Mit vielen Bildern. 1. Auflage, Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, o. Jahresangabe (ca. 1996). 290 Seiten, 8°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14649<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Noestlinger-Lesebuch-Geschichten-fuer-Kinder-Mit-vielen-Bildern-Noestlinger-Christine,55403802-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 20:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Noestlinger-Lesebuch-Geschichten-fuer-Kinder-Mit-vielen-Bildern-Noestlinger-Christine,55403802-buchDer Nachtvogel Mit Bildern von Marlene Pingel.http://www.buchfreund.de/Der-Nachtvogel-Mit-Bildern-von-Marlene-Pingel-Woelfel-Ursula,55383140-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14639.jpg" title="Der Nachtvogel"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14639_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kinder- und Jugendbuch Wölfel, Ursula: Der Nachtvogel Mit Bildern von Marlene Pingel. 1. Auflage, Ravensburg, Otto Maier Verlag, 1975. unpaginierte Seiten, 4°, ill. PappeinbandGutes Exemplar, Kapitale und Ecken minimal gestaucht. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14639<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nachtvogel-Mit-Bildern-von-Marlene-Pingel-Woelfel-Ursula,55383140-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 20:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Nachtvogel-Mit-Bildern-von-Marlene-Pingel-Woelfel-Ursula,55383140-buchRomane für Kinder. Das war der Hirbel. Oma. Theo haut ab. Ben liebt Anna.http://www.buchfreund.de/Romane-fuer-Kinder-Das-war-der-Hirbel-Oma-Theo-haut-ab-Ben-liebt-Anna-Haertling-Peter,55412625-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14650.jpg" title="Romane für Kinder. Das war der Hirbel. Oma. Theo haut ab. Ben liebt Anna."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8962/14650_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Härtling, Peter: Romane für Kinder. Das war der Hirbel. Oma. Theo haut ab. Ben liebt Anna. 3. Auflage, Weinheim, Beltz Verlag, 2003. 358 Seiten, 8°, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14650<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romane-fuer-Kinder-Das-war-der-Hirbel-Oma-Theo-haut-ab-Ben-liebt-Anna-Haertling-Peter,55412625-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 20:15:08 +0100http://www.buchfreund.de/Romane-fuer-Kinder-Das-war-der-Hirbel-Oma-Theo-haut-ab-Ben-liebt-Anna-Haertling-Peter,55412625-buchTeddy und Tinka. Das neue Fahrrad.http://www.buchfreund.de/Teddy-und-Tinka-Das-neue-Fahrrad-Burgess-Mark,55387406-buchBurgess, Mark: Teddy und Tinka. Das neue Fahrrad. 1. Auflage, Bindlach, Loewe Verlag, 1996. unpaginierte Seiten, 8°quadratisch, ill. PappeinbandGutes und sauberes Exemplar Schlagworte: Kinder- und Jugendbuch<br>Bestell-Nr.: 14644<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Teddy-und-Tinka-Das-neue-Fahrrad-Burgess-Mark,55387406-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 20:03:37 +0100http://www.buchfreund.de/Teddy-und-Tinka-Das-neue-Fahrrad-Burgess-Mark,55387406-buch