Frühe Neuzeit von Antiquariat Hagena & Schulte Andree SchulteAntiquariat Hagena & Schulte, Andree Schulte, Carl-Bosch-Straße 12, 53501, Grafschaft-Ringenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Hagena-und-Schultede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHFrühe NeuzeitFri, 10 Feb 2012 10:32:19 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Les Sources de L'Histoire Économique et Sociale du Moyen Age.http://www.buchfreund.de/Les-Sources-de-L-Histoire-conomique-et-Sociale-du-Moyen-Age,35804885-buchLes États de la Maison de bourgogne. Vol. I Archives des principautés territoriales. 2. Les principautés du Nord. Les Sources de L'Histoire Économique et Sociale du Moyen Age. 4°. Original-Leinen, sauberes, fleckenfreies Ex. ohne Gebrauchsspuren. Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris 1984.. 734 S.<br>Bestell-Nr.: 27725<br>Preis: 82,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Sources-de-L-Histoire-conomique-et-Sociale-du-Moyen-Age,35804885-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 10:32:19 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Sources-de-L-Histoire-conomique-et-Sociale-du-Moyen-Age,35804885-buchGeschichte der Grafschaft Lingen im 16. und 17. Jahrhundert besonders in wirtschaftskundlicher Hinsicht. (= Provinzial-Institut für Landesplanung, Landes- und Volkskunde von Niedersachsen an der Universität Göttingen, Reihe A: Forschungen zur Landes- und Volkskunde II: Volkstum und Kultur, Band 5).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Grafschaft-Lingen-im-16-und-17-Jahrhundert-besonders-in-wirtschaftskundlicher-Hinsicht-Provinzial-Institut-fuer-Landesplanung-Landes-und-Volkskunde-von-Niedersachsen-an-der-Universitaet,55928650-buchCramer, Wilhelm: Geschichte der Grafschaft Lingen im 16. und 17. Jahrhundert besonders in wirtschaftskundlicher Hinsicht. (= Provinzial-Institut für Landesplanung, Landes- und Volkskunde von Niedersachsen an der Universität Göttingen, Reihe A: Forschungen zur Landes- und Volkskunde II: Volkstum und Kultur, Band 5). Stalling Vlg., Oldenburg 1940. 110 S. + 1 Tafel. Gr.-8°Original-karotoniert, Einband leicht berieben, Ecken ein wenig bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 90541<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Grafschaft-Lingen-im-16-und-17-Jahrhundert-besonders-in-wirtschaftskundlicher-Hinsicht-Provinzial-Institut-fuer-Landesplanung-Landes-und-Volkskunde-von-Niedersachsen-an-der-Universitaet,55928650-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 20:01:46 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Grafschaft-Lingen-im-16-und-17-Jahrhundert-besonders-in-wirtschaftskundlicher-Hinsicht-Provinzial-Institut-fuer-Landesplanung-Landes-und-Volkskunde-von-Niedersachsen-an-der-Universitaet,55928650-buchFürst Ernst Graf von Holstein-Schaumburg und seine Wirtschaftspolitik. (= Schaumburg-Lippische Mitteilungen, Heft 15).http://www.buchfreund.de/Fuerst-Ernst-Graf-von-Holstein-Schaumburg-und-seine-Wirtschaftspolitik-Schaumburg-Lippische-Mitteilungen-Heft-15-Helge-Bei-der-Wieden,55928651-buchHelge Bei der Wieden: Fürst Ernst Graf von Holstein-Schaumburg und seine Wirtschaftspolitik. (= Schaumburg-Lippische Mitteilungen, Heft 15). Bückeburg 1961. 211 S. 8°Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Rücken mit handschriftlichem Titel (kaum noch lesbar), stark gebräunt und einigen Wasserflecken, Ecken leicht bestoßen, Buchrücken mit Leseknick, handschriftliche Verfasser-Widmung auf Vorsatz, sonst ordentlicher Zustand.<br>Bestell-Nr.: 90528<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuerst-Ernst-Graf-von-Holstein-Schaumburg-und-seine-Wirtschaftspolitik-Schaumburg-Lippische-Mitteilungen-Heft-15-Helge-Bei-der-Wieden,55928651-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 20:01:46 +0100http://www.buchfreund.de/Fuerst-Ernst-Graf-von-Holstein-Schaumburg-und-seine-Wirtschaftspolitik-Schaumburg-Lippische-Mitteilungen-Heft-15-Helge-Bei-der-Wieden,55928651-buchCarlo Gozzi. I drammi "spagnoleschi". (= Wissenschaft und Kunst, Band 8).http://www.buchfreund.de/Carlo-Gozzi-I-drammi-spagnoleschi-Wissenschaft-und-Kunst-Band-8-Winter-Susanne-9783825354633,48895468-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/311336.jpg" title="Carlo Gozzi. I drammi "spagnoleschi"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/311336_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Winter, Susanne: Carlo Gozzi. I drammi "spagnoleschi". (= Wissenschaft und Kunst, Band 8). Heidelberg, Winter 2008. 274 pp. Large 8vo. Hardcover, no dust jacket, one cover with slight wear-mark, otherwise very fine copy. ISBN: 9783825354633<br>Bestell-Nr.: 311336<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carlo-Gozzi-I-drammi-spagnoleschi-Wissenschaft-und-Kunst-Band-8-Winter-Susanne-9783825354633,48895468-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 13:01:00 +0100http://www.buchfreund.de/Carlo-Gozzi-I-drammi-spagnoleschi-Wissenschaft-und-Kunst-Band-8-Winter-Susanne-9783825354633,48895468-buchDie Hystori oder Legend von den Heilligen Dryen Koeningen. Faksimileausgabe eines Pilgerbuches von 1520 mit einem Verzeichnis der Drucke des Servatius Kruffter in Köln.http://www.buchfreund.de/Die-Hystori-oder-Legend-von-den-Heilligen-Dryen-Koeningen-Faksimileausgabe-eines-Pilgerbuches-von-1520-mit-einem-Verzeichnis-der-Drucke-des-Servatius-Kruffter-in-Koeln,55863674-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314341.jpg" title="Die Hystori oder Legend von den Heilligen Dryen Koeningen. Faksimileausgabe eines Pilgerbuches von 1520 mit einem Verzeichnis der Drucke des Servatius Kruffter in Köln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314341_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Hystori oder Legend von den Heilligen Dryen Koeningen. Faksimileausgabe eines Pilgerbuches von 1520 mit einem Verzeichnis der Drucke des Servatius Kruffter in Köln. Köln, Bibliophilen-Gesellschaft 1964. 83 S. 8°. Original-Pappband, gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 314341<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hystori-oder-Legend-von-den-Heilligen-Dryen-Koeningen-Faksimileausgabe-eines-Pilgerbuches-von-1520-mit-einem-Verzeichnis-der-Drucke-des-Servatius-Kruffter-in-Koeln,55863674-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hystori-oder-Legend-von-den-Heilligen-Dryen-Koeningen-Faksimileausgabe-eines-Pilgerbuches-von-1520-mit-einem-Verzeichnis-der-Drucke-des-Servatius-Kruffter-in-Koeln,55863674-buchVadian als Geschichtsschreiber. (= Vadian-Studien, 17).http://www.buchfreund.de/Vadian-als-Geschichtsschreiber-Vadian-Studien-17-Gamper-Rudolf-Hg-9783907928592,55863675-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/493339.jpg" title="Vadian als Geschichtsschreiber."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/493339_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gamper, Rudolf (Hg.): Vadian als Geschichtsschreiber. (= Vadian-Studien, 17). St. Gallen, Sabon 2006. 183 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 9783907928592Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 493339<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vadian-als-Geschichtsschreiber-Vadian-Studien-17-Gamper-Rudolf-Hg-9783907928592,55863675-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Vadian-als-Geschichtsschreiber-Vadian-Studien-17-Gamper-Rudolf-Hg-9783907928592,55863675-buchDie Universität Jena in der frühen Neuzeit.http://www.buchfreund.de/Die-Universitaet-Jena-in-der-fruehen-Neuzeit-Bauer-Joachim-Klinger-Andreas-und-Schmidt-Alexander-u-a-Hrsg-9783825355258,48847626-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/311301.jpg" title="Die Universität Jena in der frühen Neuzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/311301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauer, Joachim, Klinger, Andreas und Schmidt, Alexander u.a. (Hrsg.): Die Universität Jena in der frühen Neuzeit. Heidelberg, Winter 2008. 216 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825355258<br>Bestell-Nr.: 311301<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Universitaet-Jena-in-der-fruehen-Neuzeit-Bauer-Joachim-Klinger-Andreas-und-Schmidt-Alexander-u-a-Hrsg-9783825355258,48847626-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 11:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Universitaet-Jena-in-der-fruehen-Neuzeit-Bauer-Joachim-Klinger-Andreas-und-Schmidt-Alexander-u-a-Hrsg-9783825355258,48847626-buchDie Halsbandaffäre. Kardinal Rohan und der Mainzer Kurfürst. (= Aurea Moguntia. Band 3).http://www.buchfreund.de/Die-Halsbandaffaere-Kardinal-Rohan-und-der-Mainzer-Kurfuerst-Aurea-Moguntia-Band-3-Mathy-Helmut,35804919-buchMathy, Helmut.: Die Halsbandaffäre. Kardinal Rohan und der Mainzer Kurfürst. (= Aurea Moguntia. Band 3). Philipp von Zabern, Mainz 1989. 116 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,<br>Bestell-Nr.: 61953<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Halsbandaffaere-Kardinal-Rohan-und-der-Mainzer-Kurfuerst-Aurea-Moguntia-Band-3-Mathy-Helmut,35804919-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 10:31:41 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Halsbandaffaere-Kardinal-Rohan-und-der-Mainzer-Kurfuerst-Aurea-Moguntia-Band-3-Mathy-Helmut,35804919-buchGeschichte des Niedersächsischen Kreises von der Augsburgischen Exekutionsordnung bis zum Abfall des Kaisers von der "gemäßigten Mittelpartei" 1555 - 1569. Dissertation Universität Jena.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Niedersaechsischen-Kreises-von-der-Augsburgischen-Exekutionsordnung-bis-zum-Abfall-des-Kaisers-von-der-gemaessigten-Mittelpartei-1555-1569-Dissertation-Universitaet-Jena-Haefner-Karl,55498831-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314261.jpg" title="Geschichte des Niedersächsischen Kreises von der Augsburgischen Exekutionsordnung bis zum Abfall des Kaisers von der "gemäßigten Mittelpartei" 1555 - 1569. Dissertation Universität Jena."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314261_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Häfner, Karl: Geschichte des Niedersächsischen Kreises von der Augsburgischen Exekutionsordnung bis zum Abfall des Kaisers von der "gemäßigten Mittelpartei" 1555 - 1569. Dissertation Universität Jena. Stadtroda, Richter 1940. 79 S. 8°. Original-broschiert, Rücken überklebt, Deckblätter fleckig und teils etwas lädiert und mit kleiner Fehlstelle (minimaler Textverlust), sonst ordentlich.Fraktur<br>Bestell-Nr.: 314261<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Niedersaechsischen-Kreises-von-der-Augsburgischen-Exekutionsordnung-bis-zum-Abfall-des-Kaisers-von-der-gemaessigten-Mittelpartei-1555-1569-Dissertation-Universitaet-Jena-Haefner-Karl,55498831-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 09:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Niedersaechsischen-Kreises-von-der-Augsburgischen-Exekutionsordnung-bis-zum-Abfall-des-Kaisers-von-der-gemaessigten-Mittelpartei-1555-1569-Dissertation-Universitaet-Jena-Haefner-Karl,55498831-buchConversio Morum. 2 volumes. Edited and introduced by John Clark. (= Analecta Cartusiana 119 : 25).http://www.buchfreund.de/Conversio-Morum-2-volumes-Edited-and-introduced-by-John-Clark-Analecta-Cartusiana-119-25-Fr-Augustine-Baker,55363251-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314225.jpg" title="Conversio Morum. 2 volumes. Edited and introduced by John Clark."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314225_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fr. Augustine Baker: Conversio Morum. 2 volumes. Edited and introduced by John Clark. (= Analecta Cartusiana 119 : 25). Salzburg, Institut für Anglistik und Amerikanistik Universität Salzburg 2007. XXII, 341 pp. 8vo. Softcovers, no dust jackets, very fine.<br>Bestell-Nr.: 314225<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Conversio-Morum-2-volumes-Edited-and-introduced-by-John-Clark-Analecta-Cartusiana-119-25-Fr-Augustine-Baker,55363251-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Conversio-Morum-2-volumes-Edited-and-introduced-by-John-Clark-Analecta-Cartusiana-119-25-Fr-Augustine-Baker,55363251-buchLitteratures classiques. Discours et enjeux de la Vanité. Numéro 56 - Automne 2005.http://www.buchfreund.de/Litteratures-classiques-Discours-et-enjeux-de-la-Vanité-Numéro-56-Automne-2005,55363252-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314240.jpg" title="Litteratures classiques. Discours et enjeux de la Vanité. Numéro 56 - Automne 2005."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314240_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Litteratures classiques. Discours et enjeux de la Vanité. Numéro 56 - Automne 2005. Paris, Honore Champion 2005. 331 pp. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, very fine copy. ISBN: 2908728451<br>Bestell-Nr.: 314240<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Litteratures-classiques-Discours-et-enjeux-de-la-Vanité-Numéro-56-Automne-2005,55363252-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Litteratures-classiques-Discours-et-enjeux-de-la-Vanité-Numéro-56-Automne-2005,55363252-buchLitteratures classiques. L'epistolaire au XVIIe siecle. Numero 71 - printemps 2010.http://www.buchfreund.de/Litteratures-classiques-L-epistolaire-au-XVIIe-siecle-Numero-71-printemps-2010,55363253-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314239.jpg" title="Litteratures classiques. L'epistolaire au XVIIe siecle. Numero 71 - printemps 2010."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314239_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Litteratures classiques. L'epistolaire au XVIIe siecle. Numero 71 - printemps 2010. Paris, Honore Champion 2010. 366 pp. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, very fine copy. ISBN: 9782908728620<br>Bestell-Nr.: 314239<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Litteratures-classiques-L-epistolaire-au-XVIIe-siecle-Numero-71-printemps-2010,55363253-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Litteratures-classiques-L-epistolaire-au-XVIIe-siecle-Numero-71-printemps-2010,55363253-buchKonfessionskampf und fremde Besatzung. Stadt und Hochstift Hildesheim im Zeitalter der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges (ca. 1580 - 1660). (= Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim; Band 32).http://www.buchfreund.de/Konfessionskampf-und-fremde-Besatzung-Stadt-und-Hochstift-Hildesheim-im-Zeitalter-der-Gegenreformation-und-des-Dreissigjaehrigen-Krieges-ca-1580-1660-Schriftenreihe-des-Stadtarchivs-und-der-Stadtbibli,55363254-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314183.jpg" title="Konfessionskampf und fremde Besatzung. Stadt und Hochstift Hildesheim im Zeitalter der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges (ca. 1580 - 1660)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314183_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plath, Christian: Konfessionskampf und fremde Besatzung. Stadt und Hochstift Hildesheim im Zeitalter der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges (ca. 1580 - 1660). (= Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim; Band 32). Stadtarchiv Hildesheim 2005. XIII, 732 S. und 1 Stammtafel im Anhang. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 3931987124<br>Bestell-Nr.: 314183<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konfessionskampf-und-fremde-Besatzung-Stadt-und-Hochstift-Hildesheim-im-Zeitalter-der-Gegenreformation-und-des-Dreissigjaehrigen-Krieges-ca-1580-1660-Schriftenreihe-des-Stadtarchivs-und-der-Stadtbibli,55363254-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Konfessionskampf-und-fremde-Besatzung-Stadt-und-Hochstift-Hildesheim-im-Zeitalter-der-Gegenreformation-und-des-Dreissigjaehrigen-Krieges-ca-1580-1660-Schriftenreihe-des-Stadtarchivs-und-der-Stadtbibli,55363254-buchThe Deshima Dagregisters. Volume XII: 1650-1660. (= Intercontinenta N° 25).http://www.buchfreund.de/The-Deshima-Dagregisters-Volume-XII-1650-1660-Intercontinenta-N-25-Viallé-Cynthia-and-Blussé-Leonard,55363255-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314216.jpg" title="The Deshima Dagregisters. Volume XII: 1650-1660."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314216_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Viallé, Cynthia and Blussé, Leonard: The Deshima Dagregisters. Volume XII: 1650-1660. (= Intercontinenta N° 25). Leiden, Institute for the History of European Expansion 2005. XII, 481 pp. 4to. Softcover, no dust jacket, binding rubbed and partially bumped, cutting partially stained, otherwise fine copy.<br>Bestell-Nr.: 314216<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Deshima-Dagregisters-Volume-XII-1650-1660-Intercontinenta-N-25-Viallé-Cynthia-and-Blussé-Leonard,55363255-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/The-Deshima-Dagregisters-Volume-XII-1650-1660-Intercontinenta-N-25-Viallé-Cynthia-and-Blussé-Leonard,55363255-buchGalilei und sein Kampf für die Copernicanische Lehre. 2 Bände. [I: Bis zur Verurteilung der Copernicanischen Lehre durch die Römischen Kongregationen / II: Nach der Verurteilung der Copernicanischen Lehre duchr das Dekret von 1616].http://www.buchfreund.de/Galilei-und-sein-Kampf-fuer-die-Copernicanische-Lehre-2-Baende-I-Bis-zur-Verurteilung-der-Copernicanischen-Lehre-durch-die-Roemischen-Kongregationen-II-Nach-der-Verurteilung-der-Copernicanischen-Lehre,55363256-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314223.jpg" title="Galilei und sein Kampf für die Copernicanische Lehre. 2 Bände. [I: Bis zur Verurteilung der Copernicanischen Lehre durch die Römischen Kongregationen / II: Nach der Verurteilung der Copernicanischen Lehre duchr das Dekret von 1616]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314223_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wohlwill, Emil: Galilei und sein Kampf für die Copernicanische Lehre. 2 Bände. [I: Bis zur Verurteilung der Copernicanischen Lehre durch die Römischen Kongregationen / II: Nach der Verurteilung der Copernicanischen Lehre duchr das Dekret von 1616]. Wiesbaden, Martin Sändig 1969 (= unveränderter Neudruck der Ausgaben von 1909 und 1926). XX, 646 / XXII, 435 S. 8°. Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einbände und Schnitte teils etwas fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 314223<br>Preis: 74,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Galilei-und-sein-Kampf-fuer-die-Copernicanische-Lehre-2-Baende-I-Bis-zur-Verurteilung-der-Copernicanischen-Lehre-durch-die-Roemischen-Kongregationen-II-Nach-der-Verurteilung-der-Copernicanischen-Lehre,55363256-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Galilei-und-sein-Kampf-fuer-die-Copernicanische-Lehre-2-Baende-I-Bis-zur-Verurteilung-der-Copernicanischen-Lehre-durch-die-Roemischen-Kongregationen-II-Nach-der-Verurteilung-der-Copernicanischen-Lehre,55363256-buchPhilipp Adam Ulrich - Professor der Rechte, Landwirt, Christ aus Überzeugung 1692-1748.http://www.buchfreund.de/Philipp-Adam-Ulrich-Professor-der-Rechte-Landwirt-Christ-aus-Ueberzeugung-1692-1748-Meyer-Otto,35804928-buchMeyer, Otto.: Philipp Adam Ulrich - Professor der Rechte, Landwirt, Christ aus Überzeugung 1692-1748. Echter, Würzburg 1989. 45 S. m. mehreren Abb. 8°. Original-Halbleinen, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 55927<br>Preis: 6,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philipp-Adam-Ulrich-Professor-der-Rechte-Landwirt-Christ-aus-Ueberzeugung-1692-1748-Meyer-Otto,35804928-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Philipp-Adam-Ulrich-Professor-der-Rechte-Landwirt-Christ-aus-Ueberzeugung-1692-1748-Meyer-Otto,35804928-buchZeitgenössische Beurteilung und Auswirkung des Siebenjährigen Kriegs (1756-1763) in der evangelischen Schweiz. (=Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft. Band 53).http://www.buchfreund.de/Zeitgenoessische-Beurteilung-und-Auswirkung-des-Siebenjaehrigen-Kriegs-1756-1763-in-der-evangelischen-Schweiz-Basler-Beitraege-zur-Geschichtswissenschaft-Band-53-Meyer-Paul,35804929-buchMeyer, Paul.: Zeitgenössische Beurteilung und Auswirkung des Siebenjährigen Kriegs (1756-1763) in der evangelischen Schweiz. (=Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft. Band 53). Helbing & Lichtenhahn, Basel / Stuttgart 1955. 175 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband stärker fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, ansonsten innen ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 50656<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitgenoessische-Beurteilung-und-Auswirkung-des-Siebenjaehrigen-Kriegs-1756-1763-in-der-evangelischen-Schweiz-Basler-Beitraege-zur-Geschichtswissenschaft-Band-53-Meyer-Paul,35804929-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitgenoessische-Beurteilung-und-Auswirkung-des-Siebenjaehrigen-Kriegs-1756-1763-in-der-evangelischen-Schweiz-Basler-Beitraege-zur-Geschichtswissenschaft-Band-53-Meyer-Paul,35804929-buchSeventeenth-century Burma and the Dutch East India Company, 1634-1680.http://www.buchfreund.de/Seventeenth-century-Burma-and-the-Dutch-East-India-Company-1634-1680-Dijk-Wil-O-9788791114694,54561282-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314096.jpg" title="Seventeenth-century Burma and the Dutch East India Company, 1634-1680."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/314096_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dijk, Wil O.: Seventeenth-century Burma and the Dutch East India Company, 1634-1680. Copenhagen, NIAS 2006. XVIII, 348 pp and 1 CD. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, spine bleached, binding a bit rubbed and partially battered, cutting stained, inside fine. ISBN: 9788791114694<br>Bestell-Nr.: 314096<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seventeenth-century-Burma-and-the-Dutch-East-India-Company-1634-1680-Dijk-Wil-O-9788791114694,54561282-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Seventeenth-century-Burma-and-the-Dutch-East-India-Company-1634-1680-Dijk-Wil-O-9788791114694,54561282-buchDenkwürdigkeiten. Geschrieben von ihm selbst, seinem Vater, seinem Oheim und seinem Adoptivsohn. Hg. v. Konrad Merling.http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-Geschrieben-von-ihm-selbst-seinem-Vater-seinem-Oheim-und-seinem-Adoptivsohn-Hg-v-Konrad-Merling-Mirabea,35804931-buchMirabea: Denkwürdigkeiten. Geschrieben von ihm selbst, seinem Vater, seinem Oheim und seinem Adoptivsohn. Hg. v. Konrad Merling. Rösl & Cie, München 1924. 308 S. und 1 Titel-Porträt, 8°, Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 8766<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-Geschrieben-von-ihm-selbst-seinem-Vater-seinem-Oheim-und-seinem-Adoptivsohn-Hg-v-Konrad-Merling-Mirabea,35804931-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-Geschrieben-von-ihm-selbst-seinem-Vater-seinem-Oheim-und-seinem-Adoptivsohn-Hg-v-Konrad-Merling-Mirabea,35804931-buchDeutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation und Gegenreformation.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geschichte-im-Zeitalter-der-Reformation-und-Gegenreformation-Brandi-Karl,36754691-buchBrandi, Karl: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation und Gegenreformation. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1960. Gr.-8°, 583 S., Original-Leinen,Einband und Schnitt fleckig, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 200843<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geschichte-im-Zeitalter-der-Reformation-und-Gegenreformation-Brandi-Karl,36754691-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geschichte-im-Zeitalter-der-Reformation-und-Gegenreformation-Brandi-Karl,36754691-buchDie Politik der Renaissance in Italien.http://www.buchfreund.de/Die-Politik-der-Renaissance-in-Italien-Mittermaier-Karl,35804932-buchMittermaier, Karl.: Die Politik der Renaissance in Italien. Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt 1995. VIII / 238 S. 8°. Original-Pappband, Filzstiftmarkierung a. unterem Buchschnitt, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 58820<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Politik-der-Renaissance-in-Italien-Mittermaier-Karl,35804932-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Politik-der-Renaissance-in-Italien-Mittermaier-Karl,35804932-buchCaspar Olevian 1536 - 1587. Evangelisch-reformierter Theologe aus Trier. Katalog einer Ausstellung der Stadtbibliothek Trier. (= Ausstellungskataloge Trierer Bibliotheken Nr. 14).http://www.buchfreund.de/Caspar-Olevian-1536-1587-Evangelisch-reformierter-Theologe-aus-Trier-Katalog-einer-Ausstellung-der-Stadtbibliothek-Trier-Ausstellungskataloge-Trierer-Bibliotheken-Nr-14-Franz-Gunther,43322629-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306425.jpg" title="Caspar Olevian 1536 - 1587. Evangelisch-reformierter Theologe aus Trier. Katalog einer Ausstellung der Stadtbibliothek Trier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz, Gunther: Caspar Olevian 1536 - 1587. Evangelisch-reformierter Theologe aus Trier. Katalog einer Ausstellung der Stadtbibliothek Trier. (= Ausstellungskataloge Trierer Bibliotheken Nr. 14). Trier 1987. 112 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Ecken u. Kanten teils bestoßen, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 306425<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caspar-Olevian-1536-1587-Evangelisch-reformierter-Theologe-aus-Trier-Katalog-einer-Ausstellung-der-Stadtbibliothek-Trier-Ausstellungskataloge-Trierer-Bibliotheken-Nr-14-Franz-Gunther,43322629-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Caspar-Olevian-1536-1587-Evangelisch-reformierter-Theologe-aus-Trier-Katalog-einer-Ausstellung-der-Stadtbibliothek-Trier-Ausstellungskataloge-Trierer-Bibliotheken-Nr-14-Franz-Gunther,43322629-buchAntónio Vieiras Pestpredigt. Kritischer Text und Kommentar von Heinz Willi Wittschier. (= Portugiesische Forschungen der Görresgesellschaft. Reihe 3: Vieira-Texte und Vieira-Studien - Band 2).http://www.buchfreund.de/António-Vieiras-Pestpredigt-Kritischer-Text-und-Kommentar-von-Heinz-Willi-Wittschier-Portugiesische-Forschungen-der-Goerresgesellschaft-Reihe-3-Vieira-Texte-und-Vieira-Studien-Band-2,43069445-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306061.jpg" title="António Vieiras Pestpredigt. Kritischer Text und Kommentar von Heinz Willi Wittschier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306061_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> António Vieiras Pestpredigt. Kritischer Text und Kommentar von Heinz Willi Wittschier. (= Portugiesische Forschungen der Görresgesellschaft. Reihe 3: Vieira-Texte und Vieira-Studien - Band 2). Münster (Westfalen), Aschendorff 1973. 176 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag fleckig u. bestoßen. ISBN: 3402054914<br>Bestell-Nr.: 306061<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/António-Vieiras-Pestpredigt-Kritischer-Text-und-Kommentar-von-Heinz-Willi-Wittschier-Portugiesische-Forschungen-der-Goerresgesellschaft-Reihe-3-Vieira-Texte-und-Vieira-Studien-Band-2,43069445-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/António-Vieiras-Pestpredigt-Kritischer-Text-und-Kommentar-von-Heinz-Willi-Wittschier-Portugiesische-Forschungen-der-Goerresgesellschaft-Reihe-3-Vieira-Texte-und-Vieira-Studien-Band-2,43069445-buchMagistri Iohannis Hus Leccionarium Bipartitum Pars Hiemalis. Edidit Anezka Vidmanová-Schmidtová. (= Magistri Iohannis Hus Opera Omnia. Tomus IX).http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Leccionarium-Bipartitum-Pars-Hiemalis-Edidit-Anezka-Vidmanová-Schmidtová-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-IX-Johannes-Hus,43322630-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306403.jpg" title="Magistri Iohannis Hus Leccionarium Bipartitum Pars Hiemalis. Edidit Anezka Vidmanová-Schmidtová."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306403_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johannes Hus: Magistri Iohannis Hus Leccionarium Bipartitum Pars Hiemalis. Edidit Anezka Vidmanová-Schmidtová. (= Magistri Iohannis Hus Opera Omnia. Tomus IX). Prag, Academia 1988. 512 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Innengelenke gebrochen, sonst ordentlich; Schutzumschlag stark berieben u. bestoßen, teils m. Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 306403<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Leccionarium-Bipartitum-Pars-Hiemalis-Edidit-Anezka-Vidmanová-Schmidtová-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-IX-Johannes-Hus,43322630-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Leccionarium-Bipartitum-Pars-Hiemalis-Edidit-Anezka-Vidmanová-Schmidtová-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-IX-Johannes-Hus,43322630-buchBibliotheca Palatina. Ausstellung der Universität Heidelberg in Zusammenarbeit mit der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli bis 2. November 1986 Heiliggeistkirche Heidelberg. 2 Bde. [Textband u. Bildband].http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Palatina-Ausstellung-der-Universitaet-Heidelberg-in-Zusammenarbeit-mit-der-Bibliotheca-Apostolica-Vaticana-Katalog-zur-Ausstellung-vom-8-Juli-bis-2-November-1986-Heiliggeistkirche-Heidelbe,35804934-buchMittler, Elmar (Hg.).: Bibliotheca Palatina. Ausstellung der Universität Heidelberg in Zusammenarbeit mit der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli bis 2. November 1986 Heiliggeistkirche Heidelberg. 2 Bde. [Textband u. Bildband]. Edition Braus, Heidelberg 1986. 552 S. Text / 327 S. Abb. 4°. Original-Pappbände, Einbände foliert, in die Folie sind Teile d. Schutzumschlages eingebunden, Einbände etwas fleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 24598<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Palatina-Ausstellung-der-Universitaet-Heidelberg-in-Zusammenarbeit-mit-der-Bibliotheca-Apostolica-Vaticana-Katalog-zur-Ausstellung-vom-8-Juli-bis-2-November-1986-Heiliggeistkirche-Heidelbe,35804934-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Palatina-Ausstellung-der-Universitaet-Heidelberg-in-Zusammenarbeit-mit-der-Bibliotheca-Apostolica-Vaticana-Katalog-zur-Ausstellung-vom-8-Juli-bis-2-November-1986-Heiliggeistkirche-Heidelbe,35804934-buchDie Lutherstiege im ehemaligen Karmelitenkloster bei St. Anna in Augsburg.http://www.buchfreund.de/Die-Lutherstiege-im-ehemaligen-Karmelitenkloster-bei-St-Anna-in-Augsburg-Schmid-Klaus-Peter-392274009X,37648902-buchSchmid, Klaus-Peter: Die Lutherstiege im ehemaligen Karmelitenkloster bei St. Anna in Augsburg. Augsburg, FDL-Verlag 1984. Gr.-8°, 72 S., Original-kartoniert, ISBN: 392274009Xteils kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Luther, Martin / Ausstellung , Reformation /<br>Bestell-Nr.: 201714<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lutherstiege-im-ehemaligen-Karmelitenkloster-bei-St-Anna-in-Augsburg-Schmid-Klaus-Peter-392274009X,37648902-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Lutherstiege-im-ehemaligen-Karmelitenkloster-bei-St-Anna-in-Augsburg-Schmid-Klaus-Peter-392274009X,37648902-buchMagistri Iohannis Hus Passio Domini Nostri Iesu Cristi. Edidit Anezka Vidmanová-Schmidtová. (= Magistri Iohannis Hus Opera Omnia. Tomus VIII).http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Passio-Domini-Nostri-Iesu-Cristi-Edidit-Anezka-Vidmanová-Schmidtová-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-VIII-Johannes-Hus,43322631-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306402.jpg" title="Magistri Iohannis Hus Passio Domini Nostri Iesu Cristi. Edidit Anezka Vidmanová-Schmidtová."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306402_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johannes Hus: Magistri Iohannis Hus Passio Domini Nostri Iesu Cristi. Edidit Anezka Vidmanová-Schmidtová. (= Magistri Iohannis Hus Opera Omnia. Tomus VIII). Prag, Academia 1973. 277 S. u. 12 Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Einband teils leicht fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben u. bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 306402<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Passio-Domini-Nostri-Iesu-Cristi-Edidit-Anezka-Vidmanová-Schmidtová-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-VIII-Johannes-Hus,43322631-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Passio-Domini-Nostri-Iesu-Cristi-Edidit-Anezka-Vidmanová-Schmidtová-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-VIII-Johannes-Hus,43322631-buchJohann Gottfried Gross. Maria Theresias politischer Agent bei der Reichsstadt Nürnberg. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 61).http://www.buchfreund.de/Johann-Gottfried-Gross-Maria-Theresias-politischer-Agent-bei-der-Reichsstadt-Nuernberg-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-61-Ernstberger-Anton,35804679-buchErnstberger, Anton.: Johann Gottfried Gross. Maria Theresias politischer Agent bei der Reichsstadt Nürnberg. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 61). Beck, München 1962. 142 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband u. Seitenränder etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 60005<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Gottfried-Gross-Maria-Theresias-politischer-Agent-bei-der-Reichsstadt-Nuernberg-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-61-Ernstberger-Anton,35804679-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Gottfried-Gross-Maria-Theresias-politischer-Agent-bei-der-Reichsstadt-Nuernberg-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-61-Ernstberger-Anton,35804679-buchMit Tugend ist sie wohl geziert. Das Barock. (=Frauenleben).http://www.buchfreund.de/Mit-Tugend-ist-sie-wohl-geziert-Das-Barock-Frauenleben-Moebius-Helga-und-Harald-Olbrich,35804935-buchMöbius, Helga und Harald. Olbrich: Mit Tugend ist sie wohl geziert. Das Barock. (=Frauenleben). Kabel Vlg., Hamburg 1994. 279 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar, Schutzumschlag m. Bibliotheksrückenschild, Schutzumschlag leicht fleckig, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 50632<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Tugend-ist-sie-wohl-geziert-Das-Barock-Frauenleben-Moebius-Helga-und-Harald-Olbrich,35804935-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Tugend-ist-sie-wohl-geziert-Das-Barock-Frauenleben-Moebius-Helga-und-Harald-Olbrich,35804935-buchMagistri Iohannis Hus Polemica. Edidit Jaroslav Ersil. (= Magistri Iohannis Hus Opera Omnia. Tomus XXII).http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Polemica-Edidit-Jaroslav-Ersil-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-XXII-Johannes-Hus,43322632-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306401.jpg" title="Magistri Iohannis Hus Polemica. Edidit Jaroslav Ersil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306401_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johannes Hus: Magistri Iohannis Hus Polemica. Edidit Jaroslav Ersil. (= Magistri Iohannis Hus Opera Omnia. Tomus XXII). Prag, Academia 1966. 510 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Einband teils leicht fleckig, Papier gebräunt u. teils stärker fleckig / braunfleckig, eine Seite etwas knittrig, sonst ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben u. stärker bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 306401<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Polemica-Edidit-Jaroslav-Ersil-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-XXII-Johannes-Hus,43322632-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Magistri-Iohannis-Hus-Polemica-Edidit-Jaroslav-Ersil-Magistri-Iohannis-Hus-Opera-Omnia-Tomus-XXII-Johannes-Hus,43322632-buchLudwig Camerarius und Lukas Friedrich Behaim. Ein politischer Briefwechsel über den Verfall des Reiches 1636-1648. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 60).http://www.buchfreund.de/Ludwig-Camerarius-und-Lukas-Friedrich-Behaim-Ein-politischer-Briefwechsel-ueber-den-Verfall-des-Reiches-1636-1648-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-60-Ernstberger-Anton,35804680-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/60059.jpg" title="Ludwig Camerarius und Lukas Friedrich Behaim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/60059_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernstberger, Anton.: Ludwig Camerarius und Lukas Friedrich Behaim. Ein politischer Briefwechsel über den Verfall des Reiches 1636-1648. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 60). Beck, München 1961. 264 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband teils leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 60059<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Camerarius-und-Lukas-Friedrich-Behaim-Ein-politischer-Briefwechsel-ueber-den-Verfall-des-Reiches-1636-1648-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-60-Ernstberger-Anton,35804680-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Ludwig-Camerarius-und-Lukas-Friedrich-Behaim-Ein-politischer-Briefwechsel-ueber-den-Verfall-des-Reiches-1636-1648-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-60-Ernstberger-Anton,35804680-buchLeben Leonhard Thurneissers zum Thurn. Ein Beitrag zur Geschichte der Alchemie, wie auch der Wissenschaften und Künste in der Mark Brandenburg gegen Ende des 16. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Leben-Leonhard-Thurneissers-zum-Thurn-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Alchemie-wie-auch-der-Wissenschaften-und-Kuenste-in-der-Mark-Brandenburg-gegen-Ende-des-16-Jahrhunderts-Moehsen-J-C-W,35804936-buchMoehsen, J.C.W.: Leben Leonhard Thurneissers zum Thurn. Ein Beitrag zur Geschichte der Alchemie, wie auch der Wissenschaften und Künste in der Mark Brandenburg gegen Ende des 16. Jahrhunderts. Werner Fritsch, München 1976 (= Nachdruck der Ausgabe Berlin 1783). 226 S. und 1 Tafel. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband leicht fleckig, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,<br>Bestell-Nr.: 7122<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-Leonhard-Thurneissers-zum-Thurn-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Alchemie-wie-auch-der-Wissenschaften-und-Kuenste-in-der-Mark-Brandenburg-gegen-Ende-des-16-Jahrhunderts-Moehsen-J-C-W,35804936-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-Leonhard-Thurneissers-zum-Thurn-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Alchemie-wie-auch-der-Wissenschaften-und-Kuenste-in-der-Mark-Brandenburg-gegen-Ende-des-16-Jahrhunderts-Moehsen-J-C-W,35804936-buchBriefe an den livländischen Historiographen Friedrich Konrad Gadebusch (1719 - 1788). Regesten. Bearbeitet von Friedrich von Keußler. Hg., eingeleitet und mit Registern versehen von Christina Kupffer und Peter Wörster. (= Sammlungen des Herder-Instituts zur Ostmitteleuropa-Forschung 5).http://www.buchfreund.de/Briefe-an-den-livlaendischen-Historiographen-Friedrich-Konrad-Gadebusch-1719-1788-Regesten-Bearbeitet-von-Friedrich-von-Keussler-Hg-eingeleitet-und-mit-Registern-versehen-von-Christina-Kupffer-und-Pet,43322633-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306405.jpg" title="Briefe an den livländischen Historiographen Friedrich Konrad Gadebusch (1719 - 1788). Regesten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keußler, Friedrich von: Briefe an den livländischen Historiographen Friedrich Konrad Gadebusch (1719 - 1788). Regesten. Bearbeitet von Friedrich von Keußler. Hg., eingeleitet und mit Registern versehen von Christina Kupffer und Peter Wörster. (= Sammlungen des Herder-Instituts zur Ostmitteleuropa-Forschung 5). Marburg, Herder-Institut 1998. V, 322 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Schnitt teils fleckig, Ecken u. Kanten teils bestoßen, sonst gut. ISBN: 3879692610<br>Bestell-Nr.: 306405<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-den-livlaendischen-Historiographen-Friedrich-Konrad-Gadebusch-1719-1788-Regesten-Bearbeitet-von-Friedrich-von-Keussler-Hg-eingeleitet-und-mit-Registern-versehen-von-Christina-Kupffer-und-Pet,43322633-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-den-livlaendischen-Historiographen-Friedrich-Konrad-Gadebusch-1719-1788-Regesten-Bearbeitet-von-Friedrich-von-Keussler-Hg-eingeleitet-und-mit-Registern-versehen-von-Christina-Kupffer-und-Pet,43322633-buchBerlin im Dreißigjährigen Kriege.http://www.buchfreund.de/Berlin-im-Dreissigjaehrigen-Kriege-Faden-Eberhard,35804681-buchFaden, Eberhard.: Berlin im Dreißigjährigen Kriege. Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik u. Geschichte, Berlin 1927. 321 S. m. einigen Abb. a. Tafeln [eine Tafel u. der Stadtplan fehlen]. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband etwas berieben, Schnitt fleckig, Innengelenke angelockert, eine Tafel u. der Stadtplan fehlen, sonst innen aber ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 66827<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlin-im-Dreissigjaehrigen-Kriege-Faden-Eberhard,35804681-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Berlin-im-Dreissigjaehrigen-Kriege-Faden-Eberhard,35804681-buchSchriften zur Reformation in Konstanz 1519 - 1538. 2 Halbbände in 3 Bänden. [I. Halbband: Texte und Gossar. / II. Halbband / I. Teil: Beilagen. / II. Halbband / II. Teil: Kommentar und Register]. (= Schriften zur Kirchen- und Rechtsgeschichte. Nrn. 39, 40, 41).http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Reformation-in-Konstanz-1519-1538-2-Halbbaende-in-3-Baenden-I-Halbband-Texte-und-Gossar-II-Halbband-I-Teil-Beilagen-II-Halbband-II-Teil-Kommentar-und-Register-Schriften-zur-Kirchen-und-R,43069450-buchVögeli, Jörg: Schriften zur Reformation in Konstanz 1519 - 1538. 2 Halbbände in 3 Bänden. [I. Halbband: Texte und Gossar. / II. Halbband / I. Teil: Beilagen. / II. Halbband / II. Teil: Kommentar und Register]. (= Schriften zur Kirchen- und Rechtsgeschichte. Nrn. 39, 40, 41). Tübingen, Osiandersche / Basel, Basileia-Verlag 1972 / 1973. zus. 1505 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einbände etwas fleckig u. berieben, eine Unterkante m. kleiner Läsur, Schnitte teils etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 306083<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Reformation-in-Konstanz-1519-1538-2-Halbbaende-in-3-Baenden-I-Halbband-Texte-und-Gossar-II-Halbband-I-Teil-Beilagen-II-Halbband-II-Teil-Kommentar-und-Register-Schriften-zur-Kirchen-und-R,43069450-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Reformation-in-Konstanz-1519-1538-2-Halbbaende-in-3-Baenden-I-Halbband-Texte-und-Gossar-II-Halbband-I-Teil-Beilagen-II-Halbband-II-Teil-Kommentar-und-Register-Schriften-zur-Kirchen-und-R,43069450-buchDas österreichische Militärsanitätswesen im Zeitalter des aufgeklärten Absolutismus. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften - Band 233).http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Militaersanitaetswesen-im-Zeitalter-des-aufgeklaerten-Absolutismus-Europaeische-Hochschulschriften-Reihe-3-Geschichte-und-ihre-Hilfswissenschaften-Band-233-Moerchel-Joachim,43322635-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306408.jpg" title="Das österreichische Militärsanitätswesen im Zeitalter des aufgeklärten Absolutismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306408_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moerchel, Joachim: Das österreichische Militärsanitätswesen im Zeitalter des aufgeklärten Absolutismus. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften - Band 233). Frankfurt am Main / Bern, Lang 1984. 474 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils fleckig u. gebräunt, Papier gebräunt, wenige Seiten m. geringem Eckabknick, sonst gut. ISBN: 3820480773<br>Bestell-Nr.: 306408<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Militaersanitaetswesen-im-Zeitalter-des-aufgeklaerten-Absolutismus-Europaeische-Hochschulschriften-Reihe-3-Geschichte-und-ihre-Hilfswissenschaften-Band-233-Moerchel-Joachim,43322635-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Militaersanitaetswesen-im-Zeitalter-des-aufgeklaerten-Absolutismus-Europaeische-Hochschulschriften-Reihe-3-Geschichte-und-ihre-Hilfswissenschaften-Band-233-Moerchel-Joachim,43322635-buchSouvenirs de 1760 à 1791. Edites (...) par Philippe Bonnichon. [Text in French Language].http://www.buchfreund.de/Souvenirs-de-1760-à-1791-Edites-par-Philippe-Bonnichon-Text-in-French-Language-Monneraye-Pierre-Bruno-Jean-de-la,35804939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/64879.jpg" title="Souvenirs de 1760 à 1791."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/64879_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Monneraye, Pierre-Bruno-Jean de la.: Souvenirs de 1760 à 1791. Edites (...) par Philippe Bonnichon. [Text in French Language]. Paris 1998. 505 pp. Large 8vo. Softcover, binding a bit spotted, front cover with fold, edges a bit battered, otherwise fine.<br>Bestell-Nr.: 64879<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Souvenirs-de-1760-à-1791-Edites-par-Philippe-Bonnichon-Text-in-French-Language-Monneraye-Pierre-Bruno-Jean-de-la,35804939-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Souvenirs-de-1760-à-1791-Edites-par-Philippe-Bonnichon-Text-in-French-Language-Monneraye-Pierre-Bruno-Jean-de-la,35804939-buchHuldrych Zwingli. Seine Verkündigung und ihre ersten Früchte 1520-1525.http://www.buchfreund.de/Huldrych-Zwingli-Seine-Verkuendigung-und-ihre-ersten-Fruechte-1520-1525-Farner-Oskar,35804684-buchFarner, Oskar.: Huldrych Zwingli. Seine Verkündigung und ihre ersten Früchte 1520-1525. Zwingli-Vlg., Zürich 1954. VI / 615 S. Kl.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, unteres Kapital etwas verfärbt, vorderes Innengelenk angelockert, Schnitt leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5364<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Huldrych-Zwingli-Seine-Verkuendigung-und-ihre-ersten-Fruechte-1520-1525-Farner-Oskar,35804684-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Huldrych-Zwingli-Seine-Verkuendigung-und-ihre-ersten-Fruechte-1520-1525-Farner-Oskar,35804684-buchDie Praktiken der spanischen Inquisition. Aus dem Lateinischen des Reginaldus Gonsalvius Montanus übersetzt und erläutert von Franz Goldscheider.http://www.buchfreund.de/Die-Praktiken-der-spanischen-Inquisition-Aus-dem-Lateinischen-des-Reginaldus-Gonsalvius-Montanus-uebersetzt-und-erlaeutert-von-Franz-Goldscheider-Montanus-Reginaldus-Gonsalvius,35804940-buch[Montanus, Reginaldus Gonsalvius].: Die Praktiken der spanischen Inquisition. Aus dem Lateinischen des Reginaldus Gonsalvius Montanus übersetzt und erläutert von Franz Goldscheider. Berlin 1925. 235 S. 8°. Original-Leinen, oberes Kapital etwas bestoßen, Papier leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5710<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Praktiken-der-spanischen-Inquisition-Aus-dem-Lateinischen-des-Reginaldus-Gonsalvius-Montanus-uebersetzt-und-erlaeutert-von-Franz-Goldscheider-Montanus-Reginaldus-Gonsalvius,35804940-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Praktiken-der-spanischen-Inquisition-Aus-dem-Lateinischen-des-Reginaldus-Gonsalvius-Montanus-uebersetzt-und-erlaeutert-von-Franz-Goldscheider-Montanus-Reginaldus-Gonsalvius,35804940-buchLexikon der Betrügereien. [Deckeltitel: Das Lexikon der Betrügereien aller Stände im 18. Jahrhundert].http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-Betruegereien-Deckeltitel-Das-Lexikon-der-Betruegereien-aller-Staende-im-18-Jahrhundert-Hoenn-Georg-Paul-3937229604,48847628-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/311185.jpg" title="Lexikon der Betrügereien. [Deckeltitel: Das Lexikon der Betrügereien aller Stände im 18. Jahrhundert]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/311185_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hönn, Georg Paul: Lexikon der Betrügereien. [Deckeltitel: Das Lexikon der Betrügereien aller Stände im 18. Jahrhundert]. Paderborn, Voltmedia ohne Jahr (ca. 2006) (= Reprint der Originalfassung von 1773). 415 S. 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3937229604<br>Bestell-Nr.: 311185<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-Betruegereien-Deckeltitel-Das-Lexikon-der-Betruegereien-aller-Staende-im-18-Jahrhundert-Hoenn-Georg-Paul-3937229604,48847628-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-Betruegereien-Deckeltitel-Das-Lexikon-der-Betruegereien-aller-Staende-im-18-Jahrhundert-Hoenn-Georg-Paul-3937229604,48847628-buchHuldrych Zwingli. Seine Entwicklung zum Reformator 1506-1520.http://www.buchfreund.de/Huldrych-Zwingli-Seine-Entwicklung-zum-Reformator-1506-1520-Farner-Oskar,35804685-buchFarner, Oskar.: Huldrych Zwingli. Seine Entwicklung zum Reformator 1506-1520. Zwingli-Vlg., Zürich 1946. VI / 488 S. Kl.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, unteres Kapital etwas verfärbt, insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5360<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Huldrych-Zwingli-Seine-Entwicklung-zum-Reformator-1506-1520-Farner-Oskar,35804685-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Huldrych-Zwingli-Seine-Entwicklung-zum-Reformator-1506-1520-Farner-Oskar,35804685-buchKaufmannschaft und Handelskapitalismus in der Stadt Mexiko (1759-1778).http://www.buchfreund.de/Kaufmannschaft-und-Handelskapitalismus-in-der-Stadt-Mexiko-1759-1778-Moreno-Christiana-Renate,35804941-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/58429.jpg" title="Kaufmannschaft und Handelskapitalismus in der Stadt Mexiko (1759-1778)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/58429_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moreno, Christiana Renate.: Kaufmannschaft und Handelskapitalismus in der Stadt Mexiko (1759-1778). Dissertation, Bonn 1976. 346 S. u. 1 Beilage. 8°. Original-Kartoniert, Einband u. Seitenränder gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 58429<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaufmannschaft-und-Handelskapitalismus-in-der-Stadt-Mexiko-1759-1778-Moreno-Christiana-Renate,35804941-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kaufmannschaft-und-Handelskapitalismus-in-der-Stadt-Mexiko-1759-1778-Moreno-Christiana-Renate,35804941-buchPrinz Eugen von Savoyen und seine Zeit. Eine Ploetz-Biographie.http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-von-Savoyen-und-seine-Zeit-Eine-Ploetz-Biographie-Kunisch-Johannes-Hg-3876401941,48847629-buchKunisch, Johannes (Hg.): Prinz Eugen von Savoyen und seine Zeit. Eine Ploetz-Biographie. Freiburg, Ploetz 1986. 255 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3876401941Schutzumschlag berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 486202<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-von-Savoyen-und-seine-Zeit-Eine-Ploetz-Biographie-Kunisch-Johannes-Hg-3876401941,48847629-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-von-Savoyen-und-seine-Zeit-Eine-Ploetz-Biographie-Kunisch-Johannes-Hg-3876401941,48847629-buchKleine Schriften. (Prosaschriften gegen die Reformation). Dritter Teil: Wie Doctor M. Luter uß falschen Ursachen bewegt das geistlich Recht verbrennet hat. Antwurt und Klag mit Enschuldigung Doctor Murners Ob der Künig uß Engelland ein Lügner sey oder der Luther. Hrsg. von Wolfgang Pfeiffer-Belli. (= ReprintLit).http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-Prosaschriften-gegen-die-Reformation-Dritter-Teil-Wie-Doctor-M-Luter-uss-falschen-Ursachen-bewegt-das-geistlich-Recht-verbrennet-hat-Antwurt-und-Klag-mit-Enschuldigung-Doctor-Murners,43322638-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306322.jpg" title="Kleine Schriften. (Prosaschriften gegen die Reformation). Dritter Teil: Wie Doctor M. Luter uß falschen Ursachen bewegt das geistlich Recht verbrennet hat. Antwurt und Klag mit Enschuldigung Doctor Murners Ob der Künig uß Engelland ein Lügner sey oder der Luther."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306322_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Murner, Thomas: Kleine Schriften. (Prosaschriften gegen die Reformation). Dritter Teil: Wie Doctor M. Luter uß falschen Ursachen bewegt das geistlich Recht verbrennet hat. Antwurt und Klag mit Enschuldigung Doctor Murners Ob der Künig uß Engelland ein Lügner sey oder der Luther. Hrsg. von Wolfgang Pfeiffer-Belli. (= ReprintLit). Karben, Wald 1997 (= Nachdruck der Ausgabe von 1928). 192 S. 8°. Original-kartoniert, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3932145038<br>Bestell-Nr.: 306322<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-Prosaschriften-gegen-die-Reformation-Dritter-Teil-Wie-Doctor-M-Luter-uss-falschen-Ursachen-bewegt-das-geistlich-Recht-verbrennet-hat-Antwurt-und-Klag-mit-Enschuldigung-Doctor-Murners,43322638-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-Prosaschriften-gegen-die-Reformation-Dritter-Teil-Wie-Doctor-M-Luter-uss-falschen-Ursachen-bewegt-das-geistlich-Recht-verbrennet-hat-Antwurt-und-Klag-mit-Enschuldigung-Doctor-Murners,43322638-buchDie Bußpsalmen des Grafen Hermann von Neuenahr.http://www.buchfreund.de/Die-Busspsalmen-des-Grafen-Hermann-von-Neuenahr-Faulenbach-Heiner,35804686-buchFaulenbach, Heiner.: Die Bußpsalmen des Grafen Hermann von Neuenahr. Neukirchener Vlg., Neukirchen-Vluyn 1972. 64 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband berieben u. teils stark bestoßen, Papier etwas gebräunt, Deckelinnenseiten staubfleckig, mehrere Seiten m. leichten, teils getilgten Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 63274<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Busspsalmen-des-Grafen-Hermann-von-Neuenahr-Faulenbach-Heiner,35804686-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Busspsalmen-des-Grafen-Hermann-von-Neuenahr-Faulenbach-Heiner,35804686-buchBibliographie zum Schrifttum des 16. Jahrhunderts. Mit einem Verzeichnis der wesentlichen Buchbestände des 16. Jahrhunderts in deutschen Bibliotheken und Archiven. (= Materialien zur Geschichte der Naturwissenschaften, Band 1).http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zum-Schrifttum-des-16-Jahrhunderts-Mit-einem-Verzeichnis-der-wesentlichen-Buchbestaende-des-16-Jahrhunderts-in-deutschen-Bibliotheken-und-Archiven-Materialien-zur-Geschichte-der-Naturwis,45702158-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/308916.jpg" title="Bibliographie zum Schrifttum des 16. Jahrhunderts. Mit einem Verzeichnis der wesentlichen Buchbestände des 16. Jahrhunderts in deutschen Bibliotheken und Archiven."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/308916_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kühne, Andreas (Zusammenstellung / Bearbeitung): Bibliographie zum Schrifttum des 16. Jahrhunderts. Mit einem Verzeichnis der wesentlichen Buchbestände des 16. Jahrhunderts in deutschen Bibliotheken und Archiven. (= Materialien zur Geschichte der Naturwissenschaften, Band 1). München 1995. XVIII, 330 S. 8°.^Original-kartoniert, Fußschnitt beschabt, sonst gut. ISBN: 3892410178<br>Bestell-Nr.: 308916<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zum-Schrifttum-des-16-Jahrhunderts-Mit-einem-Verzeichnis-der-wesentlichen-Buchbestaende-des-16-Jahrhunderts-in-deutschen-Bibliotheken-und-Archiven-Materialien-zur-Geschichte-der-Naturwis,45702158-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zum-Schrifttum-des-16-Jahrhunderts-Mit-einem-Verzeichnis-der-wesentlichen-Buchbestaende-des-16-Jahrhunderts-in-deutschen-Bibliotheken-und-Archiven-Materialien-zur-Geschichte-der-Naturwis,45702158-buchMythoscopia Romantica oder Discours von den so benanten Romans. Faksimileausgabe nach dem Originaldruck von 1698. Hg. von Walter Ernst Schäfer. (= Ars poetica. Texte, Band 3).http://www.buchfreund.de/Mythoscopia-Romantica-oder-Discours-von-den-so-benanten-Romans-Faksimileausgabe-nach-dem-Originaldruck-von-1698-Hg-von-Walter-Ernst-Schaefer-Ars-poetica-Texte-Band-3-Heidegger-Gotthard,43146510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306155.jpg" title="Mythoscopia Romantica oder Discours von den so benanten Romans."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306155_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heidegger, Gotthard: Mythoscopia Romantica oder Discours von den so benanten Romans. Faksimileausgabe nach dem Originaldruck von 1698. Hg. von Walter Ernst Schäfer. (= Ars poetica. Texte, Band 3). Bad Homburg v. d. H. / Berlin, Gehlen 1969. 25 Bll. / 358 S. 8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Buchblock zwischen Vortitel u. Titelblatt angelockert, sonst gut; Schutzumschlag teils fleckig u. stärker bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 306155<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythoscopia-Romantica-oder-Discours-von-den-so-benanten-Romans-Faksimileausgabe-nach-dem-Originaldruck-von-1698-Hg-von-Walter-Ernst-Schaefer-Ars-poetica-Texte-Band-3-Heidegger-Gotthard,43146510-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Mythoscopia-Romantica-oder-Discours-von-den-so-benanten-Romans-Faksimileausgabe-nach-dem-Originaldruck-von-1698-Hg-von-Walter-Ernst-Schaefer-Ars-poetica-Texte-Band-3-Heidegger-Gotthard,43146510-buchDie Chronik des Johann Wassenberch. Aufzeichnungen eines Duisburger Geistlichen über lokale und weltweite Ereignisse vor 500 Jahren , nach der Originalhandschrift herausgegeben, ins Neuhochdeutsche übertragen und kommentiert.http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-des-Johann-Wassenberch-Aufzeichnungen-eines-Duisburger-Geistlichen-ueber-lokale-und-weltweite-Ereignisse-vor-500-Jahren-nach-der-Originalhandschrift-herausgegeben-ins-Neuhochdeutsche-ueber,37459982-buchArend Mihm: Die Chronik des Johann Wassenberch. Aufzeichnungen eines Duisburger Geistlichen über lokale und weltweite Ereignisse vor 500 Jahren , nach der Originalhandschrift herausgegeben, ins Neuhochdeutsche übertragen und kommentiert. Duisburg, Mercator-Verl. 1981. 8° , 159 S., Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3874630951Schutzumschlag etwas knickspurig, 1 Seite mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Verfasserwidmung auf Vortitel, Schlagworte: Duisburg / Geschichte , Niederrhein / Geschichte<br>Bestell-Nr.: 201363<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-des-Johann-Wassenberch-Aufzeichnungen-eines-Duisburger-Geistlichen-ueber-lokale-und-weltweite-Ereignisse-vor-500-Jahren-nach-der-Originalhandschrift-herausgegeben-ins-Neuhochdeutsche-ueber,37459982-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Chronik-des-Johann-Wassenberch-Aufzeichnungen-eines-Duisburger-Geistlichen-ueber-lokale-und-weltweite-Ereignisse-vor-500-Jahren-nach-der-Originalhandschrift-herausgegeben-ins-Neuhochdeutsche-ueber,37459982-buchKleine Schriften. (Prosaschriften gegen die Reformation). Erster Teil: Ein christliche vnd briederliche Ermanung von Doctor Martinus Luters Leren und Predigen. Hrsg. von Wolfgang Pfeiffer-Belli. (= ReprintLit).http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-Prosaschriften-gegen-die-Reformation-Erster-Teil-Ein-christliche-vnd-briederliche-Ermanung-von-Doctor-Martinus-Luters-Leren-und-Predigen-Hrsg-von-Wolfgang-Pfeiffer-Belli-ReprintLit-Murn,43322639-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306321.jpg" title="Kleine Schriften. (Prosaschriften gegen die Reformation). Erster Teil: Ein christliche vnd briederliche Ermanung von Doctor Martinus Luters Leren und Predigen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306321_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Murner, Thomas: Kleine Schriften. (Prosaschriften gegen die Reformation). Erster Teil: Ein christliche vnd briederliche Ermanung von Doctor Martinus Luters Leren und Predigen. Hrsg. von Wolfgang Pfeiffer-Belli. (= ReprintLit). Karben, Wald 1997 (= Nachdruck der Ausgabe von 1927). VIII / 200 S. 8°. Original-kartoniert, Schnitt teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3932065956<br>Bestell-Nr.: 306321<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-Prosaschriften-gegen-die-Reformation-Erster-Teil-Ein-christliche-vnd-briederliche-Ermanung-von-Doctor-Martinus-Luters-Leren-und-Predigen-Hrsg-von-Wolfgang-Pfeiffer-Belli-ReprintLit-Murn,43322639-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-Prosaschriften-gegen-die-Reformation-Erster-Teil-Ein-christliche-vnd-briederliche-Ermanung-von-Doctor-Martinus-Luters-Leren-und-Predigen-Hrsg-von-Wolfgang-Pfeiffer-Belli-ReprintLit-Murn,43322639-buchGerichtsbuch Birosagi könyv 1423-1532. (= Quellen zur Geschichte der Stadt Ödenburg, Band A2).http://www.buchfreund.de/Gerichtsbuch-Birosagi-koenyv-1423-1532-Quellen-zur-Geschichte-der-Stadt-Oedenburg-Band-A2-Hazi-Jenoe-und-Janos-Ed-Nemeth,37459984-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/201428.jpg" title="Gerichtsbuch Birosagi könyv 1423-1532."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/201428_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hazi, Jenö und Janos (Ed.) Nemeth: Gerichtsbuch Birosagi könyv 1423-1532. (= Quellen zur Geschichte der Stadt Ödenburg, Band A2). Sopron 2005. 434 S. Gr.-8°, Original-kartoniert,kleine Bleistiftanstreichungen im Vorwort, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 201428<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gerichtsbuch-Birosagi-koenyv-1423-1532-Quellen-zur-Geschichte-der-Stadt-Oedenburg-Band-A2-Hazi-Jenoe-und-Janos-Ed-Nemeth,37459984-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Gerichtsbuch-Birosagi-koenyv-1423-1532-Quellen-zur-Geschichte-der-Stadt-Oedenburg-Band-A2-Hazi-Jenoe-und-Janos-Ed-Nemeth,37459984-buchInvestigationes Historicae. Eglises et societe au XVIe siecle. Gesammelte Aufsätze zur Kirchen- und Sozialgeschichte. Articles rassembles et reedites par Marijn de Kroon et Marc Lienhard. 2 volumes. (= Societe Savante d'Alsace et des Regions de l'Est. Collection "Grandes Publications". Tome XXXI et XXXII).http://www.buchfreund.de/Investigationes-Historicae-Eglises-et-societe-au-XVIe-siecle-Gesammelte-Aufsaetze-zur-Kirchen-und-Sozialgeschichte-Articles-rassembles-et-reedites-par-Marijn-de-Kroon-et-Marc-Lienhard-2-volumes-Societ,43322641-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306419.jpg" title="Investigationes Historicae. Eglises et societe au XVIe siecle. Gesammelte Aufsätze zur Kirchen- und Sozialgeschichte. Articles rassembles et reedites par Marijn de Kroon et Marc Lienhard. 2 volumes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/306419_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rott, Jean: Investigationes Historicae. Eglises et societe au XVIe siecle. Gesammelte Aufsätze zur Kirchen- und Sozialgeschichte. Articles rassembles et reedites par Marijn de Kroon et Marc Lienhard. 2 volumes. (= Societe Savante d'Alsace et des Regions de l'Est. Collection "Grandes Publications". Tome XXXI et XXXII). Strasbourg, Librairie Oberlin 1986. XXXIII, 574 / X, 726 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Ecken u. Kanten teils bestoßen, Schnitte teils etwas fleckig, Seitenränder gebräunt, sonst gut. ISBN: 2853690539Enthält Aufsätze in deutscher und französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 306419<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Investigationes-Historicae-Eglises-et-societe-au-XVIe-siecle-Gesammelte-Aufsaetze-zur-Kirchen-und-Sozialgeschichte-Articles-rassembles-et-reedites-par-Marijn-de-Kroon-et-Marc-Lienhard-2-volumes-Societ,43322641-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Investigationes-Historicae-Eglises-et-societe-au-XVIe-siecle-Gesammelte-Aufsaetze-zur-Kirchen-und-Sozialgeschichte-Articles-rassembles-et-reedites-par-Marijn-de-Kroon-et-Marc-Lienhard-2-volumes-Societ,43322641-buchImperator Mundi. Karl V., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation.http://www.buchfreund.de/Imperator-Mundi-Karl-V-Kaiser-des-Heiligen-Roemischen-Reiches-Deutscher-Nation-Fernandez-Alvarez-Manuel,35804689-buchFernandez Alvarez, Manuel.: Imperator Mundi. Karl V., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Belser Vlg., Stuttgart 1977. 246 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag geringfügig berieben.<br>Bestell-Nr.: 54384<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imperator-Mundi-Karl-V-Kaiser-des-Heiligen-Roemischen-Reiches-Deutscher-Nation-Fernandez-Alvarez-Manuel,35804689-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Imperator-Mundi-Karl-V-Kaiser-des-Heiligen-Roemischen-Reiches-Deutscher-Nation-Fernandez-Alvarez-Manuel,35804689-buchDas Trebnitzer Rechnungsbuch von 1523 - 1524 und andere Quellen zur mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Besitzgeschichte eines schlesischen Zisterzienserinnenklosters. (= Historische und landeskundliche Ostmitteleuropa-Studien 1).http://www.buchfreund.de/Das-Trebnitzer-Rechnungsbuch-von-1523-1524-und-andere-Quellen-zur-mittelalterlichen-und-fruehneuzeitlichen-Besitzgeschichte-eines-schlesischen-Zisterzienserinnenklosters-Historische-und-landeskundlich,44516114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307416.jpg" title="Das Trebnitzer Rechnungsbuch von 1523 - 1524 und andere Quellen zur mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Besitzgeschichte eines schlesischen Zisterzienserinnenklosters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grüger, Heinrich: Das Trebnitzer Rechnungsbuch von 1523 - 1524 und andere Quellen zur mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Besitzgeschichte eines schlesischen Zisterzienserinnenklosters. (= Historische und landeskundliche Ostmitteleuropa-Studien 1). Marburg/Lahn, J.G. Herder-Institut 1986. XXI, 181 S. u. 1 Faltkarte. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3879691967<br>Bestell-Nr.: 307416<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Trebnitzer-Rechnungsbuch-von-1523-1524-und-andere-Quellen-zur-mittelalterlichen-und-fruehneuzeitlichen-Besitzgeschichte-eines-schlesischen-Zisterzienserinnenklosters-Historische-und-landeskundlich,44516114-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Trebnitzer-Rechnungsbuch-von-1523-1524-und-andere-Quellen-zur-mittelalterlichen-und-fruehneuzeitlichen-Besitzgeschichte-eines-schlesischen-Zisterzienserinnenklosters-Historische-und-landeskundlich,44516114-buchDie Instruktion Friedrich's des Großen für seine Generale von 1747. (=Schriften des Reichsinstituts für Geschichte des neuen Deutschlands).http://www.buchfreund.de/Die-Instruktion-Friedrich-s-des-Grossen-fuer-seine-Generale-von-1747-Schriften-des-Reichsinstituts-fuer-Geschichte-des-neuen-Deutschlands-Fester-Richard-Hg,35804690-buchFester, Richard (Hg.).: Die Instruktion Friedrich's des Großen für seine Generale von 1747. (=Schriften des Reichsinstituts für Geschichte des neuen Deutschlands). Mittler & Sohn, Berlin 1936. 134 S. m. 7 Abb. u. 3 Faksimile. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband etwas berieben u. leicht fleckig, Name a. Titel/Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5376<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Instruktion-Friedrich-s-des-Grossen-fuer-seine-Generale-von-1747-Schriften-des-Reichsinstituts-fuer-Geschichte-des-neuen-Deutschlands-Fester-Richard-Hg,35804690-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Instruktion-Friedrich-s-des-Grossen-fuer-seine-Generale-von-1747-Schriften-des-Reichsinstituts-fuer-Geschichte-des-neuen-Deutschlands-Fester-Richard-Hg,35804690-buchLexion der Renaissance.http://www.buchfreund.de/Lexion-der-Renaissance-Muenkler-Herfried-und-Marina-Muenkler,35804946-buchMünkler, Herfried und Marina. Münkler: Lexion der Renaissance. Beck, München 2000 472 S. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Stempel "M" a. unterem Buchschnitt, keine Mängel vorhanden; Schutzumschlag leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 59311<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexion-der-Renaissance-Muenkler-Herfried-und-Marina-Muenkler,35804946-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Lexion-der-Renaissance-Muenkler-Herfried-und-Marina-Muenkler,35804946-buchDie Rechtsidee in der Geschichte. Gesammelte Abhandlungen und Vorträge.http://www.buchfreund.de/Die-Rechtsidee-in-der-Geschichte-Gesammelte-Abhandlungen-und-Vortraege-Mitteis-Heinrich,53637906-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/491221.jpg" title="Die Rechtsidee in der Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/491221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mitteis, Heinrich: Die Rechtsidee in der Geschichte. Gesammelte Abhandlungen und Vorträge. Weimar, Böhlau 1957. XXIX, 752 S., 4°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,Schutzumschlag berieben, bestoßen, fleckig und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 491221<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rechtsidee-in-der-Geschichte-Gesammelte-Abhandlungen-und-Vortraege-Mitteis-Heinrich,53637906-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Rechtsidee-in-der-Geschichte-Gesammelte-Abhandlungen-und-Vortraege-Mitteis-Heinrich,53637906-buchKurtze Beschreibung der uralten chur-pfältzischen Residentz-Stadt Heydelberg, deren Ursprung und was in derselben besonderliches und denckwürdiges geschehen ...http://www.buchfreund.de/Kurtze-Beschreibung-der-uralten-chur-pfaeltzischen-Residentz-Stadt-Heydelberg-deren-Ursprung-und-was-in-derselben-besonderliches-und-denckwuerdiges-geschehen-Sauer-Walter-3825300919,37459986-buchSauer, Walter: Kurtze Beschreibung der uralten chur-pfältzischen Residentz-Stadt Heydelberg, deren Ursprung und was in derselben besonderliches und denckwürdiges geschehen ... Nachdruck der Ausgabe 1693 / mit einem Nachwort, Anmerkungen und weiteren Quellen hrsg. von Walter Sauer. Heidelberg, Winter 1993. Gr.-8°, V, 24, 44 S., Original-kartoniert, ISBN: 3825300919Einband etwas verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Heidelberg<br>Bestell-Nr.: 201365<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurtze-Beschreibung-der-uralten-chur-pfaeltzischen-Residentz-Stadt-Heydelberg-deren-Ursprung-und-was-in-derselben-besonderliches-und-denckwuerdiges-geschehen-Sauer-Walter-3825300919,37459986-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kurtze-Beschreibung-der-uralten-chur-pfaeltzischen-Residentz-Stadt-Heydelberg-deren-Ursprung-und-was-in-derselben-besonderliches-und-denckwuerdiges-geschehen-Sauer-Walter-3825300919,37459986-buchVeit Trolmann von Wemding genannt Vitus Amerpachius als Professor in Wittenberg (1530-1543). (=Studien und Darstellungen aus dem Gebiete der Geschichte. X. Band, 1. Heft).http://www.buchfreund.de/Veit-Trolmann-von-Wemding-genannt-Vitus-Amerpachius-als-Professor-in-Wittenberg-1530-1543-Studien-und-Darstellungen-aus-dem-Gebiete-der-Geschichte-X-Band-1-Heft-Fischer-Ludwig,35804691-buchFischer, Ludwig.: Veit Trolmann von Wemding genannt Vitus Amerpachius als Professor in Wittenberg (1530-1543). (=Studien und Darstellungen aus dem Gebiete der Geschichte. X. Band, 1. Heft). Herder, Freiburg/Br. 1926. 215 S. Gr.-8°. Original-broschiert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Broschur stark fleckig u. teils lädiert, Ecken und Kanten bestoßen, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, Papier durchgehend durch alten Wasserschaden wellig u. wasserrandig.<br>Bestell-Nr.: 50596<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veit-Trolmann-von-Wemding-genannt-Vitus-Amerpachius-als-Professor-in-Wittenberg-1530-1543-Studien-und-Darstellungen-aus-dem-Gebiete-der-Geschichte-X-Band-1-Heft-Fischer-Ludwig,35804691-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Veit-Trolmann-von-Wemding-genannt-Vitus-Amerpachius-als-Professor-in-Wittenberg-1530-1543-Studien-und-Darstellungen-aus-dem-Gebiete-der-Geschichte-X-Band-1-Heft-Fischer-Ludwig,35804691-buchWissenschaft, Technik und Wirtschaftswachstum im achtzehnten Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-Technik-und-Wirtschaftswachstum-im-achtzehnten-Jahrhundert-Musson-A-E,35804947-buchMusson, A. E.: Wissenschaft, Technik und Wirtschaftswachstum im achtzehnten Jahrhundert. Suhrkamp, Frankfurt 1977. 227 S., 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, kleiner Stempel auf unterem Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,<br>Bestell-Nr.: 73119<br>Preis: 8,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-Technik-und-Wirtschaftswachstum-im-achtzehnten-Jahrhundert-Musson-A-E,35804947-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-Technik-und-Wirtschaftswachstum-im-achtzehnten-Jahrhundert-Musson-A-E,35804947-buchDer Geheime Rat und die Geheime Konferenz unter Kurfürst Karl Albrecht von Bayern 1726-1745. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 86).http://www.buchfreund.de/Der-Geheime-Rat-und-die-Geheime-Konferenz-unter-Kurfuerst-Karl-Albrecht-von-Bayern-1726-1745-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-86-Fischer-Stefan,35804692-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/60032.jpg" title="Der Geheime Rat und die Geheime Konferenz unter Kurfürst Karl Albrecht von Bayern 1726-1745."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/60032_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer, Stefan.: Der Geheime Rat und die Geheime Konferenz unter Kurfürst Karl Albrecht von Bayern 1726-1745. (= Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 86). Beck, München 1987. XXIV / 252 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 60032<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Geheime-Rat-und-die-Geheime-Konferenz-unter-Kurfuerst-Karl-Albrecht-von-Bayern-1726-1745-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-86-Fischer-Stefan,35804692-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Geheime-Rat-und-die-Geheime-Konferenz-unter-Kurfuerst-Karl-Albrecht-von-Bayern-1726-1745-Schriftenreihe-zur-bayerischen-Landesgeschichte-Band-86-Fischer-Stefan,35804692-buchViglius van Aytta und seine Notizen über Beratungen am Reichskammergericht (1535-1537). (= Rechtshistorische reeks, Nr. 13).http://www.buchfreund.de/Viglius-van-Aytta-und-seine-Notizen-ueber-Beratungen-am-Reichskammergericht-1535-1537-Rechtshistorische-reeks-Nr-13-Sprenger-Regina-Maria-9071478068,53637908-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/491216.jpg" title="Viglius van Aytta und seine Notizen über Beratungen am Reichskammergericht (1535-1537)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/491216_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sprenger, Regina Maria: Viglius van Aytta und seine Notizen über Beratungen am Reichskammergericht (1535-1537). (= Rechtshistorische reeks, Nr. 13). Nijmegen, Noodt 1988. IX, 415 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 9071478068Einband leicht berieben und gebräunt, Name und Datum auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 491216<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Viglius-van-Aytta-und-seine-Notizen-ueber-Beratungen-am-Reichskammergericht-1535-1537-Rechtshistorische-reeks-Nr-13-Sprenger-Regina-Maria-9071478068,53637908-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Viglius-van-Aytta-und-seine-Notizen-ueber-Beratungen-am-Reichskammergericht-1535-1537-Rechtshistorische-reeks-Nr-13-Sprenger-Regina-Maria-9071478068,53637908-buchAlexander Pasqualini (1493 - 1559). Architekt und Festungsbaukundiger in den Niederlanden. (= Jülicher Forschungen. Heft 1).http://www.buchfreund.de/Alexander-Pasqualini-1493-1559-Architekt-und-Festungsbaukundiger-in-den-Niederlanden-Juelicher-Forschungen-Heft-1-Mierlo-Theo-van-3980187675,44516117-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307403.jpg" title="Alexander Pasqualini (1493 - 1559). Architekt und Festungsbaukundiger in den Niederlanden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307403_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mierlo, Theo van: Alexander Pasqualini (1493 - 1559). Architekt und Festungsbaukundiger in den Niederlanden. (= Jülicher Forschungen. Heft 1). Jülich, Verlag des Jülicher Geschichtsvereins 1993. 40 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3980187675<br>Bestell-Nr.: 307403<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alexander-Pasqualini-1493-1559-Architekt-und-Festungsbaukundiger-in-den-Niederlanden-Juelicher-Forschungen-Heft-1-Mierlo-Theo-van-3980187675,44516117-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Alexander-Pasqualini-1493-1559-Architekt-und-Festungsbaukundiger-in-den-Niederlanden-Juelicher-Forschungen-Heft-1-Mierlo-Theo-van-3980187675,44516117-buch"Jähriger Rayß Beschreibung". Eine Europareise in den Jahren 1661 und 1662, ausgeführt von vier Solothurner Patriziern. Edition des Manuskripts S 67 der Zentralbibliothek Solothurn. Hrsg. und kommentiert von Thomas Franz Schneider. (= Veröffentlichungen der Zentralbibliothek Solothurn, Bände 24/1 + 24/2).http://www.buchfreund.de/Jaehriger-Rayss-Beschreibung-Eine-Europareise-in-den-Jahren-1661-und-1662-ausgefuehrt-von-vier-Solothurner-Patriziern-Edition-des-Manuskripts-S-67-der-Zentralbibliothek-Solothurn-Hrsg-und-kommentiert,37459989-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/201371.jpg" title=""Jähriger Rayß Beschreibung". Eine Europareise in den Jahren 1661 und 1662, ausgeführt von vier Solothurner Patriziern. Edition des Manuskripts S 67 der Zentralbibliothek Solothurn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/201371_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sury, Johann Jakob und Besenval: "Jähriger Rayß Beschreibung". Eine Europareise in den Jahren 1661 und 1662, ausgeführt von vier Solothurner Patriziern. Edition des Manuskripts S 67 der Zentralbibliothek Solothurn. Hrsg. und kommentiert von Thomas Franz Schneider. (= Veröffentlichungen der Zentralbibliothek Solothurn, Bände 24/1 + 24/2). Solothurn, Zentralbibliothek 1997. 319/329 S. 8°, Original-Pappbände,leichte Bleistiftanstreichungen im Vorwort, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Europa<br>Bestell-Nr.: 201371<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jaehriger-Rayss-Beschreibung-Eine-Europareise-in-den-Jahren-1661-und-1662-ausgefuehrt-von-vier-Solothurner-Patriziern-Edition-des-Manuskripts-S-67-der-Zentralbibliothek-Solothurn-Hrsg-und-kommentiert,37459989-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Jaehriger-Rayss-Beschreibung-Eine-Europareise-in-den-Jahren-1661-und-1662-ausgefuehrt-von-vier-Solothurner-Patriziern-Edition-des-Manuskripts-S-67-der-Zentralbibliothek-Solothurn-Hrsg-und-kommentiert,37459989-buchGeschichte der Vorläufer der Reformation. 2. Teil.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Vorlaeufer-der-Reformation-2-Teil-Flathe-Ludwig,35804694-buchFlathe, Ludwig.: Geschichte der Vorläufer der Reformation. 2. Teil. Göschen, Leipzig 1836. XVI / 573 S. 8°. Pappband d. Zeit m. Rückenschild, Ecken u. Kanten stark bestoßen, vereinzelt leichte Bleistiftanstr., insgesamt innen gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 5384<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Vorlaeufer-der-Reformation-2-Teil-Flathe-Ludwig,35804694-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Vorlaeufer-der-Reformation-2-Teil-Flathe-Ludwig,35804694-buchAufbruch aus dem Ancien régime. Beiträge zur Geschichte des 18. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Aufbruch-aus-dem-Ancien-régime-Beitraege-zur-Geschichte-des-18-Jahrhunderts-Neuhaus-Helmut-Hg,35804950-buchNeuhaus, Helmut (Hg.): Aufbruch aus dem Ancien régime. Beiträge zur Geschichte des 18. Jahrhunderts. Böhlau, Köln/Wien 1993. 312 S. und 17 Abbildungen auf Tafeln, Gr.-8°, Original-kartoniert, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,<br>Bestell-Nr.: 25345<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufbruch-aus-dem-Ancien-régime-Beitraege-zur-Geschichte-des-18-Jahrhunderts-Neuhaus-Helmut-Hg,35804950-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Aufbruch-aus-dem-Ancien-régime-Beitraege-zur-Geschichte-des-18-Jahrhunderts-Neuhaus-Helmut-Hg,35804950-buchDie Abschaffung der Folter im Jahre 1776 in Polen und Litauen : Hintergründe und Wirkungen. (= Vorträge / Nordrhein-Westfälische Akademie der Wissenschaften : G, Geisteswissenschaften 392).http://www.buchfreund.de/Die-Abschaffung-der-Folter-im-Jahre-1776-in-Polen-und-Litauen-Hintergruende-und-Wirkungen-Vortraege-Nordrhein-Westfaelische-Akademie-der-Wissenschaften-G-Geisteswissenschaften-392-Waltos-Stanislaw,37459990-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/201450.jpg" title="Die Abschaffung der Folter im Jahre 1776 in Polen und Litauen : Hintergründe und Wirkungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/201450_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Waltos, Stanislaw: Die Abschaffung der Folter im Jahre 1776 in Polen und Litauen : Hintergründe und Wirkungen. (= Vorträge / Nordrhein-Westfälische Akademie der Wissenschaften : G, Geisteswissenschaften 392). Paderborn , München , Wien , Zürich / Schöningh 2004. Gr.-8°, 28 S., ISBN: 3506728822Original-kartoniert, sehr gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, Schlagworte: Polen<br>Bestell-Nr.: 201450<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Abschaffung-der-Folter-im-Jahre-1776-in-Polen-und-Litauen-Hintergruende-und-Wirkungen-Vortraege-Nordrhein-Westfaelische-Akademie-der-Wissenschaften-G-Geisteswissenschaften-392-Waltos-Stanislaw,37459990-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Abschaffung-der-Folter-im-Jahre-1776-in-Polen-und-Litauen-Hintergruende-und-Wirkungen-Vortraege-Nordrhein-Westfaelische-Akademie-der-Wissenschaften-G-Geisteswissenschaften-392-Waltos-Stanislaw,37459990-buchPasqualini-Studien I. Mit Beiträgen von Guido v. Büren u.a. (= Jülicher Forschungen. Heft 4).http://www.buchfreund.de/Pasqualini-Studien-I-Mit-Beitraegen-von-Guido-v-Bueren-u-a-Juelicher-Forschungen-Heft-4,44516119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307402.jpg" title="Pasqualini-Studien I. Mit Beiträgen von Guido v. Büren u.a."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307402_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pasqualini-Studien I. Mit Beiträgen von Guido v. Büren u.a. (= Jülicher Forschungen. Heft 4). Jülich, Verlag des Jülicher Geschichtsvereins 1995. 102 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt teils etwas fleckig, innen ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 393080803X<br>Bestell-Nr.: 307402<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pasqualini-Studien-I-Mit-Beitraegen-von-Guido-v-Bueren-u-a-Juelicher-Forschungen-Heft-4,44516119-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Pasqualini-Studien-I-Mit-Beitraegen-von-Guido-v-Bueren-u-a-Juelicher-Forschungen-Heft-4,44516119-buchGottfried Wilhelm Leibniz. Barock und Universalismus.http://www.buchfreund.de/Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Barock-und-Universalismus-Fleckenstein-Joachim-Otto,35804695-buchFleckenstein, Joachim Otto.: Gottfried Wilhelm Leibniz. Barock und Universalismus. Ott Vlg., München 1958. 200 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, Schnitt staubfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, Stempel a. Deckelinnenseite u. Titelrückseite, insgesamt ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5388<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Barock-und-Universalismus-Fleckenstein-Joachim-Otto,35804695-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Barock-und-Universalismus-Fleckenstein-Joachim-Otto,35804695-buchWalter Charleton (1620-1707), "Virtuoso": Leben und Werk. (= Aspekte der englischen Geistes- und Kulturgeschichte. Band 7).http://www.buchfreund.de/Walter-Charleton-1620-1707-Virtuoso-Leben-und-Werk-Aspekte-der-englischen-Geistes-und-Kulturgeschichte-Band-7-Fleitmann-Sabina,35804696-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/65361.jpg" title="Walter Charleton (1620-1707), "Virtuoso": Leben und Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/65361_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fleitmann, Sabina.: Walter Charleton (1620-1707), "Virtuoso": Leben und Werk. (= Aspekte der englischen Geistes- und Kulturgeschichte. Band 7). Vlg. Peter Lang, Frankfurt a. Main 1986. 478 S. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 65361<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Walter-Charleton-1620-1707-Virtuoso-Leben-und-Werk-Aspekte-der-englischen-Geistes-und-Kulturgeschichte-Band-7-Fleitmann-Sabina,35804696-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Walter-Charleton-1620-1707-Virtuoso-Leben-und-Werk-Aspekte-der-englischen-Geistes-und-Kulturgeschichte-Band-7-Fleitmann-Sabina,35804696-buchKurfürst Ferdinand von Köln. Die Politik seiner Stifter in den Jahren 1634-1650. (= Schriftenreihe der Vereinigung zur Erforschung der Neueren Geschichte, Bd.6).http://www.buchfreund.de/Kurfuerst-Ferdinand-von-Koeln-Die-Politik-seiner-Stifter-in-den-Jahren-1634-1650-Schriftenreihe-der-Vereinigung-zur-Erforschung-der-Neueren-Geschichte-Bd-6-Foerster-Joachim-F,35804698-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/21550.jpg" title="Kurfürst Ferdinand von Köln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/21550_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Foerster, Joachim F.: Kurfürst Ferdinand von Köln. Die Politik seiner Stifter in den Jahren 1634-1650. (= Schriftenreihe der Vereinigung zur Erforschung der Neueren Geschichte, Bd.6). Aschendorff, Münster 1976 455 S., Gr.-8°, Original-kartoniert, Einband leicht bestoßen, kleiner Fleck auf Titelblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 21550<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurfuerst-Ferdinand-von-Koeln-Die-Politik-seiner-Stifter-in-den-Jahren-1634-1650-Schriftenreihe-der-Vereinigung-zur-Erforschung-der-Neueren-Geschichte-Bd-6-Foerster-Joachim-F,35804698-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kurfuerst-Ferdinand-von-Koeln-Die-Politik-seiner-Stifter-in-den-Jahren-1634-1650-Schriftenreihe-der-Vereinigung-zur-Erforschung-der-Neueren-Geschichte-Bd-6-Foerster-Joachim-F,35804698-buchOliver Cromwell. Briefe und Reden.http://www.buchfreund.de/Oliver-Cromwell-Briefe-und-Reden-Wernle-Paul,44516123-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307294.jpg" title="Oliver Cromwell. Briefe und Reden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/307294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wernle, Paul: Oliver Cromwell. Briefe und Reden. Basel, Verlag von Friedrich Reinhardt 1911. XXXIX / 536 S. 8°. Original-Leineneinband, unteres Kapital bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 307294<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oliver-Cromwell-Briefe-und-Reden-Wernle-Paul,44516123-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Oliver-Cromwell-Briefe-und-Reden-Wernle-Paul,44516123-buchVoltaire.http://www.buchfreund.de/Voltaire-Noyes-Alfred,35804955-buchNoyes, Alfred.: Voltaire. Callwey, München 1958. 456 S. 8°. Original-Leinen, Einband teils gebräunt u. staubfleckig, Name a. Titel/Vorsatz, insgesamt ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5734<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voltaire-Noyes-Alfred,35804955-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Voltaire-Noyes-Alfred,35804955-buchDer Augsburger Religionsfriede 1555 - ein Epochenereignis und seine regionale Verankerung. (= Zeitschrift des Historischen Vereins für Schwaben, Band 98).http://www.buchfreund.de/Der-Augsburger-Religionsfriede-1555-ein-Epochenereignis-und-seine-regionale-Verankerung-Zeitschrift-des-Historischen-Vereins-fuer-Schwaben-Band-98-Wuest-Wolfgang-u-a-Hg-3896395076,44516124-buchWüst, Wolfgang u.a. (Hg.): Der Augsburger Religionsfriede 1555 - ein Epochenereignis und seine regionale Verankerung. (= Zeitschrift des Historischen Vereins für Schwaben, Band 98). Augsburg, Wißner 2005. 416 S., Gr.-8°, Original-Pappband, ISBN: 3896395076Ecken minimal gestaucht, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Widmung eines Hg. auf Vorsatz, Schlagworte: Augsburger Religionsfriede<br>Bestell-Nr.: 207010<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Augsburger-Religionsfriede-1555-ein-Epochenereignis-und-seine-regionale-Verankerung-Zeitschrift-des-Historischen-Vereins-fuer-Schwaben-Band-98-Wuest-Wolfgang-u-a-Hg-3896395076,44516124-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Augsburger-Religionsfriede-1555-ein-Epochenereignis-und-seine-regionale-Verankerung-Zeitschrift-des-Historischen-Vereins-fuer-Schwaben-Band-98-Wuest-Wolfgang-u-a-Hg-3896395076,44516124-buchDer Heyerhof im 18. Jahrhundert. Zum Verhältnis von Herrschaft und Hof. (=Führer und Schriften des Rheinischen Freilichtmuseums - Landesmuseum für Volkskunde Kommern. Nr. 41).http://www.buchfreund.de/Der-Heyerhof-im-18-Jahrhundert-Zum-Verhaeltnis-von-Herrschaft-und-Hof-Fuehrer-und-Schriften-des-Rheinischen-Freilichtmuseums-Landesmuseum-fuer-Volkskunde-Kommern-Nr-41-Oberem-Peter,35804956-buchOberem, Peter.: Der Heyerhof im 18. Jahrhundert. Zum Verhältnis von Herrschaft und Hof. (=Führer und Schriften des Rheinischen Freilichtmuseums - Landesmuseum für Volkskunde Kommern. Nr. 41). Rheinland-Verlag, Köln 1990. 192 S. m. einigen Abb. Gr.-8°, Original-kartoniert, neuwertiges Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 31893<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Heyerhof-im-18-Jahrhundert-Zum-Verhaeltnis-von-Herrschaft-und-Hof-Fuehrer-und-Schriften-des-Rheinischen-Freilichtmuseums-Landesmuseum-fuer-Volkskunde-Kommern-Nr-41-Oberem-Peter,35804956-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Heyerhof-im-18-Jahrhundert-Zum-Verhaeltnis-von-Herrschaft-und-Hof-Fuehrer-und-Schriften-des-Rheinischen-Freilichtmuseums-Landesmuseum-fuer-Volkskunde-Kommern-Nr-41-Oberem-Peter,35804956-buchTrenck. Roman.http://www.buchfreund.de/Trenck-Roman-Frank-Bruno,35804703-buchFrank, Bruno.: Trenck. Roman. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt 1982. 322 S., 8°. Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag minimal bestoßen, Einband minimal berieben, ansonsten ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 43494<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trenck-Roman-Frank-Bruno,35804703-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Trenck-Roman-Frank-Bruno,35804703-buchLudwig Häusser's Geschichte des Zeitalters der Reformation 1517-1648.http://www.buchfreund.de/Ludwig-Haeusser-s-Geschichte-des-Zeitalters-der-Reformation-1517-1648-Oncken-Wilhelm,35804960-buchOncken, Wilhelm.: Ludwig Häusser's Geschichte des Zeitalters der Reformation 1517-1648. Weidmann, Berlin 1868. 867 S. H.-Leder d. Zeit, oberes Kapital stärker best.<br>Bestell-Nr.: 5476<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Haeusser-s-Geschichte-des-Zeitalters-der-Reformation-1517-1648-Oncken-Wilhelm,35804960-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Ludwig-Haeusser-s-Geschichte-des-Zeitalters-der-Reformation-1517-1648-Oncken-Wilhelm,35804960-buchWerner Rolevinck 1425-1502. Leben und Persönlichkeit im Spiegel des Westfalenbuches. (= Geschichte und Kultur, Heft 4).http://www.buchfreund.de/Werner-Rolevinck-1425-1502-Leben-und-Persoenlichkeit-im-Spiegel-des-Westfalenbuches-Geschichte-und-Kultur-Heft-4-Buecker-Hermann,50757153-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/488085.jpg" title="Werner Rolevinck 1425-1502."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/488085_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bücker, Hermann: Werner Rolevinck 1425-1502. Leben und Persönlichkeit im Spiegel des Westfalenbuches. (= Geschichte und Kultur, Heft 4). Münster, Regensberg 1953. 70 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 488085<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werner-Rolevinck-1425-1502-Leben-und-Persoenlichkeit-im-Spiegel-des-Westfalenbuches-Geschichte-und-Kultur-Heft-4-Buecker-Hermann,50757153-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Werner-Rolevinck-1425-1502-Leben-und-Persoenlichkeit-im-Spiegel-des-Westfalenbuches-Geschichte-und-Kultur-Heft-4-Buecker-Hermann,50757153-buchDie Post: Ein "Geschäft" - für wen? Geschichte des bernischen Postwesens von 1648 - 1798 und Johann Friedrich von Ryhiners "Bericht über das Postwesen in Helvetien, 1793". Hrsg. von den Schweizerischen Post-, Telefon- und Telegrafenbetrieben.http://www.buchfreund.de/Die-Post-Ein-Geschaeft-fuer-wen-Geschichte-des-bernischen-Postwesens-von-1648-1798-und-Johann-Friedrich-von-Ryhiners-Bericht-ueber-das-Postwesen-in-Helvetien-1793-Hrsg-von-den-Schweizerischen-Post-Tel,40582434-buchDie Post: Ein "Geschäft" - für wen? Geschichte des bernischen Postwesens von 1648 - 1798 und Johann Friedrich von Ryhiners "Bericht über das Postwesen in Helvetien, 1793". Hrsg. von den Schweizerischen Post-, Telefon- und Telegrafenbetrieben. Bern 1990. 719 S. m. mehreren, teils farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben, bestoßen u. m. kleinem Einriß. ISBN: 3908231019<br>Bestell-Nr.: 303847<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Post-Ein-Geschaeft-fuer-wen-Geschichte-des-bernischen-Postwesens-von-1648-1798-und-Johann-Friedrich-von-Ryhiners-Bericht-ueber-das-Postwesen-in-Helvetien-1793-Hrsg-von-den-Schweizerischen-Post-Tel,40582434-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Post-Ein-Geschaeft-fuer-wen-Geschichte-des-bernischen-Postwesens-von-1648-1798-und-Johann-Friedrich-von-Ryhiners-Bericht-ueber-das-Postwesen-in-Helvetien-1793-Hrsg-von-den-Schweizerischen-Post-Tel,40582434-buchDie Generallandesvermessung des Landes Braunschweig von 1746-1784. Ihre Ziele, Methoden und Techniken und ihre flurgeographische Bedeutung. (= Veröffentlichungen des Niedersächsischen Instituts für Landeskunde und Landesentwicklung an der Universität Göttingen, Band 104).http://www.buchfreund.de/Die-Generallandesvermessung-des-Landes-Braunschweig-von-1746-1784-Ihre-Ziele-Methoden-und-Techniken-und-ihre-flurgeographische-Bedeutung-Veroeffentlichungen-des-Niedersaechsischen-Instituts-fuer-Lande,50757154-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/488091.jpg" title="Die Generallandesvermessung des Landes Braunschweig von 1746-1784."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/488091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kraatz, Hartwig: Die Generallandesvermessung des Landes Braunschweig von 1746-1784. Ihre Ziele, Methoden und Techniken und ihre flurgeographische Bedeutung. (= Veröffentlichungen des Niedersächsischen Instituts für Landeskunde und Landesentwicklung an der Universität Göttingen, Band 104). Göttingen, Göttinger Tageblatt 1975. XII, 337 S. und 15 Beilagen, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken knickspurig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 488091<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Generallandesvermessung-des-Landes-Braunschweig-von-1746-1784-Ihre-Ziele-Methoden-und-Techniken-und-ihre-flurgeographische-Bedeutung-Veroeffentlichungen-des-Niedersaechsischen-Instituts-fuer-Lande,50757154-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Generallandesvermessung-des-Landes-Braunschweig-von-1746-1784-Ihre-Ziele-Methoden-und-Techniken-und-ihre-flurgeographische-Bedeutung-Veroeffentlichungen-des-Niedersaechsischen-Instituts-fuer-Lande,50757154-buch"Die löbliche Kunst". Studien zu Dichtung und Poetik des späten Meistergesangs am Beispiel Adam Puschmans (1532-1600). (= Acta Universitatis Wratislaviensis 737 / Germanica Wratislaviensia 60).http://www.buchfreund.de/Die-loebliche-Kunst-Studien-zu-Dichtung-und-Poetik-des-spaeten-Meistergesangs-am-Beispiel-Adam-Puschmans-1532-1600-Acta-Universitatis-Wratislaviensis-737-Germanica-Wratislaviensia-60-Hahn-Reinhard,40582435-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/303801.jpg" title=""Die löbliche Kunst". Studien zu Dichtung und Poetik des späten Meistergesangs am Beispiel Adam Puschmans (1532-1600)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/303801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hahn, Reinhard: "Die löbliche Kunst". Studien zu Dichtung und Poetik des späten Meistergesangs am Beispiel Adam Puschmans (1532-1600). (= Acta Universitatis Wratislaviensis 737 / Germanica Wratislaviensia 60). Wroclaw, Wydawnictwo Uniwersytetu Wroclawskiego 1984. 134 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband stark berieben u. bestoßen, vorderes Innengelenk angelöst, Papier gebräunt u. teils fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 8322900880<br>Bestell-Nr.: 303801<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-loebliche-Kunst-Studien-zu-Dichtung-und-Poetik-des-spaeten-Meistergesangs-am-Beispiel-Adam-Puschmans-1532-1600-Acta-Universitatis-Wratislaviensis-737-Germanica-Wratislaviensia-60-Hahn-Reinhard,40582435-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-loebliche-Kunst-Studien-zu-Dichtung-und-Poetik-des-spaeten-Meistergesangs-am-Beispiel-Adam-Puschmans-1532-1600-Acta-Universitatis-Wratislaviensis-737-Germanica-Wratislaviensia-60-Hahn-Reinhard,40582435-buchQuellen zur Geschichte des Bauernkrieges. (=Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Band 2).http://www.buchfreund.de/Quellen-zur-Geschichte-des-Bauernkrieges-Ausgewaehlte-Quellen-zur-Deutschen-Geschichte-der-Neuzeit-Freiherr-vom-Stein-Gedaechtnisausgabe-Band-2-Franz-Guenther-Hg,35804707-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/58988.jpg" title="Quellen zur Geschichte des Bauernkrieges."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/58988_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz, Günther (Hg.).: Quellen zur Geschichte des Bauernkrieges. (=Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Band 2). Oldenbourg, München 1963 XXI / 636 S. 8°. Original-Leinen, Rücken leicht berieben, Einband u. Kopfschnitt etwas staubfleckig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 58988<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quellen-zur-Geschichte-des-Bauernkrieges-Ausgewaehlte-Quellen-zur-Deutschen-Geschichte-der-Neuzeit-Freiherr-vom-Stein-Gedaechtnisausgabe-Band-2-Franz-Guenther-Hg,35804707-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Quellen-zur-Geschichte-des-Bauernkrieges-Ausgewaehlte-Quellen-zur-Deutschen-Geschichte-der-Neuzeit-Freiherr-vom-Stein-Gedaechtnisausgabe-Band-2-Franz-Guenther-Hg,35804707-buchQuellen zur Geschichte des Bauernkrieges. (=Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Band 2).http://www.buchfreund.de/Quellen-zur-Geschichte-des-Bauernkrieges-Ausgewaehlte-Quellen-zur-Deutschen-Geschichte-der-Neuzeit-Freiherr-vom-Stein-Gedaechtnisausgabe-Band-2-Franz-Guenther-Hg,35804708-buchFranz, Günther (Hg.).: Quellen zur Geschichte des Bauernkrieges. (=Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Band 2). Oldenbourg, München 1963. XXI/636 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband fleckig und berieben, Schnitt etwas wasserfleckig, Seiten etwas gewellt durch alten Wasserschaden, ordentliches Arbeitsexemplar,<br>Bestell-Nr.: 46369<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quellen-zur-Geschichte-des-Bauernkrieges-Ausgewaehlte-Quellen-zur-Deutschen-Geschichte-der-Neuzeit-Freiherr-vom-Stein-Gedaechtnisausgabe-Band-2-Franz-Guenther-Hg,35804708-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Quellen-zur-Geschichte-des-Bauernkrieges-Ausgewaehlte-Quellen-zur-Deutschen-Geschichte-der-Neuzeit-Freiherr-vom-Stein-Gedaechtnisausgabe-Band-2-Franz-Guenther-Hg,35804708-buchDas Colloquium des Cochläus mit Luther zu Worms auf dem Reichstage 1521. (= Sonderabdruck aus der Österr. Vierteljahresschrift für kath. Theologie, V/1)http://www.buchfreund.de/Das-Colloquium-des-Cochlaeus-mit-Luther-zu-Worms-auf-dem-Reichstage-1521-Sonderabdruck-aus-der-Oesterr-Vierteljahresschrift-fuer-kath-Theologie-V-1-Otto-Karl,35804964-buchOtto, Karl.: Das Colloquium des Cochläus mit Luther zu Worms auf dem Reichstage 1521. (= Sonderabdruck aus der Österr. Vierteljahresschrift für kath. Theologie, V/1) Holzhausen, Wien 1866. 32 S. durchschossenes Exemplar (= mit eingebundenen Leerseiten), 8°. Pappband der Zeit, teils mit alten Anstreichungen und Anmerkungen auf den Leerseiten, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 38139<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Colloquium-des-Cochlaeus-mit-Luther-zu-Worms-auf-dem-Reichstage-1521-Sonderabdruck-aus-der-Oesterr-Vierteljahresschrift-fuer-kath-Theologie-V-1-Otto-Karl,35804964-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Colloquium-des-Cochlaeus-mit-Luther-zu-Worms-auf-dem-Reichstage-1521-Sonderabdruck-aus-der-Oesterr-Vierteljahresschrift-fuer-kath-Theologie-V-1-Otto-Karl,35804964-buchDer Pietismus im Teschener Schlesien 1709-1730. (=Kirche im Osten. Monographienreihe Band 8).http://www.buchfreund.de/Der-Pietismus-im-Teschener-Schlesien-1709-1730-Kirche-im-Osten-Monographienreihe-Band-8-Patzelt-Herbert,35804966-buchPatzelt, Herbert.: Der Pietismus im Teschener Schlesien 1709-1730. (=Kirche im Osten. Monographienreihe Band 8). Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1969. 263 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband u. Papier gebräunt, Rücken etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 32922<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Pietismus-im-Teschener-Schlesien-1709-1730-Kirche-im-Osten-Monographienreihe-Band-8-Patzelt-Herbert,35804966-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Pietismus-im-Teschener-Schlesien-1709-1730-Kirche-im-Osten-Monographienreihe-Band-8-Patzelt-Herbert,35804966-buchProtestantismus und Toleranz im 16. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Protestantismus-und-Toleranz-im-16-Jahrhundert-Paulus-Nikolaus,35804967-buchPaulus, Nikolaus.: Protestantismus und Toleranz im 16. Jahrhundert. Herder, Freiburg 1911. 374 S. 8°. Priv. Halbleinen, Rücken leicht fleckig, Papier etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5753<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protestantismus-und-Toleranz-im-16-Jahrhundert-Paulus-Nikolaus,35804967-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Protestantismus-und-Toleranz-im-16-Jahrhundert-Paulus-Nikolaus,35804967-buchMarie Antoinette. The Journey.http://www.buchfreund.de/Marie-Antoinette-The-Journey-Fraser-Antonia,35804712-buchFraser, Antonia.: Marie Antoinette. The Journey. Doubleday, London 2001. XXII/512 S., Gr.-8°. Original-Pappband, mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, minimal berieben, unteres Kapital ein wenig bestoßen, oberes Kapital leicht gestaucht, Buchblock an Seitenkante nicht ordentlich beschnitten, ansonsten ordentliches Exemplar. In englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 50919<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marie-Antoinette-The-Journey-Fraser-Antonia,35804712-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Marie-Antoinette-The-Journey-Fraser-Antonia,35804712-buchWiener Bürgermeister der frühen Neuzeit. (= Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte - Sonderreihe der "Wiener Geschichtsblätter" Band 9).http://www.buchfreund.de/Wiener-Buergermeister-der-fruehen-Neuzeit-Forschungen-und-Beitraege-zur-Wiener-Stadtgeschichte-Sonderreihe-der-Wiener-Geschichtsblaetter-Band-9-Perger-Richard-und-Walter-Hetzer,35804968-buchPerger, Richard und Walter. Hetzer: Wiener Bürgermeister der frühen Neuzeit. (= Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte - Sonderreihe der "Wiener Geschichtsblätter" Band 9). Wien 1981. 132 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband fleckig u. teils leicht gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 64041<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Buergermeister-der-fruehen-Neuzeit-Forschungen-und-Beitraege-zur-Wiener-Stadtgeschichte-Sonderreihe-der-Wiener-Geschichtsblaetter-Band-9-Perger-Richard-und-Walter-Hetzer,35804968-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Buergermeister-der-fruehen-Neuzeit-Forschungen-und-Beitraege-zur-Wiener-Stadtgeschichte-Sonderreihe-der-Wiener-Geschichtsblaetter-Band-9-Perger-Richard-und-Walter-Hetzer,35804968-buchBarocke Titelgraphik am Beispiel der Verlagstadt Köln (1570-1700). Funktion, Sujet, Typologie. (=Dissertationen zur Kunstgeschichte 31).http://www.buchfreund.de/Barocke-Titelgraphik-am-Beispiel-der-Verlagstadt-Koeln-1570-1700-Funktion-Sujet-Typologie-Dissertationen-zur-Kunstgeschichte-31-Frese-Annette,35804713-buchFrese, Annette.: Barocke Titelgraphik am Beispiel der Verlagstadt Köln (1570-1700). Funktion, Sujet, Typologie. (=Dissertationen zur Kunstgeschichte 31). Böhlau, Köln/Wien 1989. 236 S. u. 35 Abb. i. Anhang. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 59158<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barocke-Titelgraphik-am-Beispiel-der-Verlagstadt-Koeln-1570-1700-Funktion-Sujet-Typologie-Dissertationen-zur-Kunstgeschichte-31-Frese-Annette,35804713-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Barocke-Titelgraphik-am-Beispiel-der-Verlagstadt-Koeln-1570-1700-Funktion-Sujet-Typologie-Dissertationen-zur-Kunstgeschichte-31-Frese-Annette,35804713-buchGeschichte des Zeitalters der Entdeckungen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Zeitalters-der-Entdeckungen-Peschel-Oscar,35804970-buchPeschel, Oscar.: Geschichte des Zeitalters der Entdeckungen. Hendel Vlg., Meersburg / Leipzig 1930. 480 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband etwas gebräunt u. fleckig, innen sauber u. fleckenfrei.<br>Bestell-Nr.: 51422<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Zeitalters-der-Entdeckungen-Peschel-Oscar,35804970-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Zeitalters-der-Entdeckungen-Peschel-Oscar,35804970-buchDer große Kurfürst. (=Die Deutschen Führer 2).http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Kurfuerst-Die-Deutschen-Fuehrer-2-Petersdorf-Herman-von,35804971-buchPetersdorf, Herman von.: Der große Kurfürst. (=Die Deutschen Führer 2). Der Flamberg Vlg., Gotha 1926. 290 S. m. 16 Tafeln. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken verfärbt, Einband teils etwas fleckig, Buchblock geringfügig verschoben, Name a. Vorsatz, wenige Seiten i. Randbereich etwas fleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 23776<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Kurfuerst-Die-Deutschen-Fuehrer-2-Petersdorf-Herman-von,35804971-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Kurfuerst-Die-Deutschen-Fuehrer-2-Petersdorf-Herman-von,35804971-buchKetzer und Rebell. Jan Hus und das Jahrhundert der Revolutionskriege.http://www.buchfreund.de/Ketzer-und-Rebell-Jan-Hus-und-das-Jahrhundert-der-Revolutionskriege-Friedenthal-Richard,35804716-buchFriedenthal, Richard.: Ketzer und Rebell. Jan Hus und das Jahrhundert der Revolutionskriege. 2.A. Piper, München 1972. 478 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas fleckig u. berieben, Ecken und Kanten teils bestoßen, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, Schnitt etwas fleckig, sonst innen aber ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 58248<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ketzer-und-Rebell-Jan-Hus-und-das-Jahrhundert-der-Revolutionskriege-Friedenthal-Richard,35804716-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Ketzer-und-Rebell-Jan-Hus-und-das-Jahrhundert-der-Revolutionskriege-Friedenthal-Richard,35804716-buchKolonialgeschichte und Weltwirtschaftssystem. Europa und Übersee zwischen Entdeckungs- und Industriezeitalter 1492 - 1830. (= Geschichtsdidaktik : Studien, Materialien, Band 36).http://www.buchfreund.de/Kolonialgeschichte-und-Weltwirtschaftssystem-Europa-und-Uebersee-zwischen-Entdeckungs-und-Industriezeitalter-1492-1830-Geschichtsdidaktik-Studien-Materialien-Band-36-Borries-Bodo-von-3590180455,35919661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8955/200099.jpg" title="Kolonialgeschichte und Weltwirtschaftssystem. Europa und Übersee zwischen Entdeckungs- und Industriezeitalter 1492 - 1830."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8955/200099_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borries, Bodo von: Kolonialgeschichte und Weltwirtschaftssystem. Europa und Übersee zwischen Entdeckungs- und Industriezeitalter 1492 - 1830. (= Geschichtsdidaktik : Studien, Materialien, Band 36). 1. Aufl. Düsseldorf, Schwann 1986. Gr.-8°, 398 S., Original-kartoniert, ISBN: 3590180455Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband berieben und etwas knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Kolonialismus<br>Bestell-Nr.: 200099<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kolonialgeschichte-und-Weltwirtschaftssystem-Europa-und-Uebersee-zwischen-Entdeckungs-und-Industriezeitalter-1492-1830-Geschichtsdidaktik-Studien-Materialien-Band-36-Borries-Bodo-von-3590180455,35919661-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kolonialgeschichte-und-Weltwirtschaftssystem-Europa-und-Uebersee-zwischen-Entdeckungs-und-Industriezeitalter-1492-1830-Geschichtsdidaktik-Studien-Materialien-Band-36-Borries-Bodo-von-3590180455,35919661-buchDas Zeitalter des Barock. Kultur und Staaten Europas im 17. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Das-Zeitalter-des-Barock-Kultur-und-Staaten-Europas-im-17-Jahrhundert-Friedrich-Carl-J,35804717-buchFriedrich, Carl J.: Das Zeitalter des Barock. Kultur und Staaten Europas im 17. Jahrhundert. W. Kohlhammer, Stuttgart 1954. 380 S. m. einigen Tafeln. 8°. Original-Leinen, Kanten etwas gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt staubfleckig, vorderes Innengelenk angelockert, insgesamt innen aber ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 51074<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Zeitalter-des-Barock-Kultur-und-Staaten-Europas-im-17-Jahrhundert-Friedrich-Carl-J,35804717-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Zeitalter-des-Barock-Kultur-und-Staaten-Europas-im-17-Jahrhundert-Friedrich-Carl-J,35804717-buchDas Testament.http://www.buchfreund.de/Das-Testament-Friedrich-der-Grosse,35804718-buchFriedrich der Große.: Das Testament. Wilhelm Kumm Vlg., Offenbach 1941. 16 S. (nicht paginiert). Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, insgesamt ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 51086<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Testament-Friedrich-der-Grosse,35804718-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Testament-Friedrich-der-Grosse,35804718-buchKirche und gesellschaftlicher Wandel in deutschen und niederländischen Städten der werdenden Neuzeit. (=Städteforschung / Reihe A: Darstellungen 10).http://www.buchfreund.de/Kirche-und-gesellschaftlicher-Wandel-in-deutschen-und-niederlaendischen-Staedten-der-werdenden-Neuzeit-Staedteforschung-Reihe-A-Darstellungen-10-Petri-Franz-Hg,35804974-buchPetri, Franz (Hg.).: Kirche und gesellschaftlicher Wandel in deutschen und niederländischen Städten der werdenden Neuzeit. (=Städteforschung / Reihe A: Darstellungen 10). Böhlau, Köln/Wien 1980. 304 S. 4°. Original-Kunststoffeinband, oberer Schnitt stärker fleckig, insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5765<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirche-und-gesellschaftlicher-Wandel-in-deutschen-und-niederlaendischen-Staedten-der-werdenden-Neuzeit-Staedteforschung-Reihe-A-Darstellungen-10-Petri-Franz-Hg,35804974-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kirche-und-gesellschaftlicher-Wandel-in-deutschen-und-niederlaendischen-Staedten-der-werdenden-Neuzeit-Staedteforschung-Reihe-A-Darstellungen-10-Petri-Franz-Hg,35804974-buchDie Politischen Testamente. Übersetzt von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Mit einer Einführung von Gustav Berthold Volz.http://www.buchfreund.de/Die-Politischen-Testamente-Uebersetzt-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Mit-einer-Einfuehrung-von-Gustav-Berthold-Volz-Friedrich-der-Grosse,35804719-buchFriedrich der Große.: Die Politischen Testamente. Übersetzt von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Mit einer Einführung von Gustav Berthold Volz. 3. neu durchges. A. Vlg. Heinz Treu, München 1941 1936. 258 S., 8°. Halbleinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas berieben, Deckel ungleichmäßig ausgebleicht, Bibliotheks-Exemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, Exlibris auf Vorderdeckelinnenseite, Papier etwas gebräunt, ansonsten innen ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 51095<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Politischen-Testamente-Uebersetzt-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Mit-einer-Einfuehrung-von-Gustav-Berthold-Volz-Friedrich-der-Grosse,35804719-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Politischen-Testamente-Uebersetzt-von-Friedrich-von-Oppeln-Bronikowski-Mit-einer-Einfuehrung-von-Gustav-Berthold-Volz-Friedrich-der-Grosse,35804719-buchDie große Wende. 2 Bände. [I: Das Apokalyptische Saeculum und Luther. II: Geistesgeschichte und Volkskunde].http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wende-2-Baende-I-Das-Apokalyptische-Saeculum-und-Luther-II-Geistesgeschichte-und-Volkskunde-Peuckert-Will-Erich,35804975-buchPeuckert, Will-Erich.: Die große Wende. 2 Bände. [I: Das Apokalyptische Saeculum und Luther. II: Geistesgeschichte und Volkskunde]. WB, Darmstadt 1966. zus. 748 S. 8°. Original-Kunststoffeinbände, Seitenränder leicht gebräunt, sehr vereinzelt geringe Bleistiftanstreichungen, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 57157<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wende-2-Baende-I-Das-Apokalyptische-Saeculum-und-Luther-II-Geistesgeschichte-und-Volkskunde-Peuckert-Will-Erich,35804975-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wende-2-Baende-I-Das-Apokalyptische-Saeculum-und-Luther-II-Geistesgeschichte-und-Volkskunde-Peuckert-Will-Erich,35804975-buchDie große Wende. 2 Bde. [I: Das Apokalyptische Saeculum und Luther. II: Geistesgeschichte und Volkskunde].http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wende-2-Bde-I-Das-Apokalyptische-Saeculum-und-Luther-II-Geistesgeschichte-und-Volkskunde-Peuckert-Will-Erich,35804976-buchPeuckert, Will-Erich.: Die große Wende. 2 Bde. [I: Das Apokalyptische Saeculum und Luther. II: Geistesgeschichte und Volkskunde]. WB, Darmstadt 1966. zus. 748 S. 8°. Original-Kunststoffeinband, Rücken leicht gebräunt, Einbände leicht angestaubt, einige Seiten m. Eckabknick, insgesamt ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5769<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wende-2-Bde-I-Das-Apokalyptische-Saeculum-und-Luther-II-Geistesgeschichte-und-Volkskunde-Peuckert-Will-Erich,35804976-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Wende-2-Bde-I-Das-Apokalyptische-Saeculum-und-Luther-II-Geistesgeschichte-und-Volkskunde-Peuckert-Will-Erich,35804976-buchBarock in Baden-Württemberg. Vom Ende des Dreißigjährigen Krieges bis zur Französischen Revolution. 2 Bde. [Band 1: Katalog. Band 2: Aufsätze].http://www.buchfreund.de/Barock-in-Baden-Wuerttemberg-Vom-Ende-des-Dreissigjaehrigen-Krieges-bis-zur-Franzoesischen-Revolution-2-Bde-Band-1-Katalog-Band-2-Aufsaetze,35804465-buchBarock in Baden-Württemberg. Vom Ende des Dreißigjährigen Krieges bis zur Französischen Revolution. 2 Bde. [Band 1: Katalog. Band 2: Aufsätze]. Karlsruhe 1981. 767 / 509 S. jeweils m. zahlreichen Abb. Gr.-8°. Original-kartoniert, Schnitt etwas gebräunt, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 50803<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barock-in-Baden-Wuerttemberg-Vom-Ende-des-Dreissigjaehrigen-Krieges-bis-zur-Franzoesischen-Revolution-2-Bde-Band-1-Katalog-Band-2-Aufsaetze,35804465-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Barock-in-Baden-Wuerttemberg-Vom-Ende-des-Dreissigjaehrigen-Krieges-bis-zur-Franzoesischen-Revolution-2-Bde-Band-1-Katalog-Band-2-Aufsaetze,35804465-buchGeschichte des Europäischen Staatensystems von 1492-1559. (=Handbuch der Mittelalterlichen und Neueren Geschichte. Abteilung II: Politische Geschichte).http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Europaeischen-Staatensystems-von-1492-1559-Handbuch-der-Mittelalterlichen-und-Neueren-Geschichte-Abteilung-II-Politische-Geschichte-Fueter-Eduard,35804721-buchFueter, Eduard.: Geschichte des Europäischen Staatensystems von 1492-1559. (=Handbuch der Mittelalterlichen und Neueren Geschichte. Abteilung II: Politische Geschichte). R. Oldenbourg, MÜnchen 1919. XXI / 343 S. Gr.-8°. Priv. Kartoniert m. aufkaschiertem Deckeltitel, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband gebräunt, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, Papier etwas gebräunt, insgesamt innen aber ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 50545<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Europaeischen-Staatensystems-von-1492-1559-Handbuch-der-Mittelalterlichen-und-Neueren-Geschichte-Abteilung-II-Politische-Geschichte-Fueter-Eduard,35804721-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 11:00:53 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Europaeischen-Staatensystems-von-1492-1559-Handbuch-der-Mittelalterlichen-und-Neueren-Geschichte-Abteilung-II-Politische-Geschichte-Fueter-Eduard,35804721-buch