Botanik von Antiquariat an der NikolaikircheAntiquariat an der Nikolaikirche, , Ritterstraße 8-10, 04109, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-an-der-Nikolaikirchede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBotanikThu, 26 Jan 2012 15:00:23 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das sehr kleine Blumenbuch. 50 geistliche Sprüchlein, dem Cherubinischen Wandersmann, Angelus Silesius, dem lieben, in Einfalt gesammelt und in Ehrfurcht zugeschrieben von Gretel Kühne.http://www.buchfreund.de/Das-sehr-kleine-Blumenbuch-50-geistliche-Spruechlein-dem-Cherubinischen-Wandersmann-Angelus-Silesius-dem-lieben-in-Einfalt-gesammelt-und-in-Ehrfurcht-zugeschrieben-von-Gretel-Kuehne-Kuehne-Gretel,55772099-buchKühne, Gretel: Das sehr kleine Blumenbuch. 50 geistliche Sprüchlein, dem Cherubinischen Wandersmann, Angelus Silesius, dem lieben, in Einfalt gesammelt und in Ehrfurcht zugeschrieben von Gretel Kühne. 3. Auflage. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., ca. 20 unpaginierte Seiten., Kl.-8°. graue OHalbleinwand.,Einband leicht angeschmutzt, Innenseite des hinteren Deckels mit Buchhandlungsaufkleber, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Literatur<br>Bestell-Nr.: 44547<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-sehr-kleine-Blumenbuch-50-geistliche-Spruechlein-dem-Cherubinischen-Wandersmann-Angelus-Silesius-dem-lieben-in-Einfalt-gesammelt-und-in-Ehrfurcht-zugeschrieben-von-Gretel-Kuehne-Kuehne-Gretel,55772099-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 15:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Das-sehr-kleine-Blumenbuch-50-geistliche-Spruechlein-dem-Cherubinischen-Wandersmann-Angelus-Silesius-dem-lieben-in-Einfalt-gesammelt-und-in-Ehrfurcht-zugeschrieben-von-Gretel-Kuehne-Kuehne-Gretel,55772099-buchIllustrirtes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung.http://www.buchfreund.de/Illustrirtes-Gehoelzbuch-Die-schoensten-Arten-der-in-Deutschland-winterharten-oder-doch-leicht-zu-schuetzenden-Baeume-und-Straeucher-ihre-Anzucht-Pflege-und-Verwendung-Hartwig-J-und-Th-Ruempler,55731514-buchHartwig, J. und Th. Rümpler: Illustrirtes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung. Berlin, Verlag Wiegandt, Hempel & Parey, 1875. Mit 53 Holzschnitten., 890 Seiten + Werbung., Gr.-8°. schwarzes goldgeprägtes Halbleder der Zeit mit Lederecken.,Einband berieben, Papier altersbedingt gilb und teils etwas fleckig, Vorsatz oberhalb gelockert, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Bäume, Gehölze, Botanik, illustriertes<br>Bestell-Nr.: 44541<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirtes-Gehoelzbuch-Die-schoensten-Arten-der-in-Deutschland-winterharten-oder-doch-leicht-zu-schuetzenden-Baeume-und-Straeucher-ihre-Anzucht-Pflege-und-Verwendung-Hartwig-J-und-Th-Ruempler,55731514-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 16:31:11 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrirtes-Gehoelzbuch-Die-schoensten-Arten-der-in-Deutschland-winterharten-oder-doch-leicht-zu-schuetzenden-Baeume-und-Straeucher-ihre-Anzucht-Pflege-und-Verwendung-Hartwig-J-und-Th-Ruempler,55731514-buchHochgebirge der Erde und ihre Pflanzen- und Tierwelt.http://www.buchfreund.de/Hochgebirge-der-Erde-und-ihre-Pflanzen-und-Tierwelt-Klotz-Gerhard-Redaktion,55270639-buchKlotz, Gerhard (Redaktion): Hochgebirge der Erde und ihre Pflanzen- und Tierwelt. 2. Auflage. Leipzig/Jena/Berlin, Urania Verlag, 1990. Mit zahlreichen Abbildungen., 355 Seiten., 4°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Alpinistik<br>Bestell-Nr.: 44225<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochgebirge-der-Erde-und-ihre-Pflanzen-und-Tierwelt-Klotz-Gerhard-Redaktion,55270639-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 16:31:11 +0100http://www.buchfreund.de/Hochgebirge-der-Erde-und-ihre-Pflanzen-und-Tierwelt-Klotz-Gerhard-Redaktion,55270639-buchDer Betriebs-Kräutergarten. Ein Leitfaden für Anlage und Pflege. Herausgegeben von der Deutschen Versuchsanstalt für Ernährung und Verpflegung, Berlin.http://www.buchfreund.de/Der-Betriebs-Kraeutergarten-Ein-Leitfaden-fuer-Anlage-und-Pflege-Herausgegeben-von-der-Deutschen-Versuchsanstalt-fuer-Ernaehrung-und-Verpflegung-Berlin,55673743-buchDer Betriebs-Kräutergarten. Ein Leitfaden für Anlage und Pflege. Herausgegeben von der Deutschen Versuchsanstalt für Ernährung und Verpflegung, Berlin. Ohne Jahr. Mit einigen Abbildungen., 32 Seiten., 8°. graue illustrierte OBroschur.,Einband angeschmutzt und etwas berieben, Titelblatt fehlt, Papier gilb, anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 44487<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Betriebs-Kraeutergarten-Ein-Leitfaden-fuer-Anlage-und-Pflege-Herausgegeben-von-der-Deutschen-Versuchsanstalt-fuer-Ernaehrung-und-Verpflegung-Berlin,55673743-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Jan 2012 13:30:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Betriebs-Kraeutergarten-Ein-Leitfaden-fuer-Anlage-und-Pflege-Herausgegeben-von-der-Deutschen-Versuchsanstalt-fuer-Ernaehrung-und-Verpflegung-Berlin,55673743-buchHöchsterträge durch Zwischenkultur in jedem kleinen und großen Gemüsegarten. Wie versorge ich meine Familie reichlich mit Gemüse und Obst?http://www.buchfreund.de/Hoechstertraege-durch-Zwischenkultur-in-jedem-kleinen-und-grossen-Gemuesegarten-Wie-versorge-ich-meine-Familie-reichlich-mit-Gemuese-und-Obst,55622162-buchHöchsterträge durch Zwischenkultur in jedem kleinen und großen Gemüsegarten. Wie versorge ich meine Familie reichlich mit Gemüse und Obst? Frankfurt an der Oder/Berlin, Gartenbauverlag Trowitzsch & Sohn, 1940. Mit 24 Plänen und Zeichnungen von Hartmut Störmer., 33 Seiten., 8°. beige illustrierte OBroschur.,Kleinbücher der Gartenpraxis, Band 35. Einband etwas angeschmutzt und leicht berieben, Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten<br>Bestell-Nr.: 44458<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoechstertraege-durch-Zwischenkultur-in-jedem-kleinen-und-grossen-Gemuesegarten-Wie-versorge-ich-meine-Familie-reichlich-mit-Gemuese-und-Obst,55622162-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 15:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Hoechstertraege-durch-Zwischenkultur-in-jedem-kleinen-und-grossen-Gemuesegarten-Wie-versorge-ich-meine-Familie-reichlich-mit-Gemuese-und-Obst,55622162-buchRosarium Sangerhausen. Die Welt der bedeutendsten Rosengarten. Herausgegeben vom Rosarium Sangerhausen.http://www.buchfreund.de/Rosarium-Sangerhausen-Die-Welt-der-bedeutendsten-Rosengarten-Herausgegeben-vom-Rosarium-Sangerhausen-Vonholdt-Hans,55622163-buchVonholdt, Hans: Rosarium Sangerhausen. Die Welt der bedeutendsten Rosengarten. Herausgegeben vom Rosarium Sangerhausen. Ohne Jahr. Mit zahlreichen Abbildungen., 80 Seiten., 8°. illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben und angeschmutzt, hinterer Deckel mit handschriftlichen Vermerken, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Orts- und Landeskunde, Thüringen<br>Bestell-Nr.: 44457<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosarium-Sangerhausen-Die-Welt-der-bedeutendsten-Rosengarten-Herausgegeben-vom-Rosarium-Sangerhausen-Vonholdt-Hans,55622163-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 15:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Rosarium-Sangerhausen-Die-Welt-der-bedeutendsten-Rosengarten-Herausgegeben-vom-Rosarium-Sangerhausen-Vonholdt-Hans,55622163-buchSchulgartenarbeit in Übersichten. Wissensspeicher für den Schulgartenunterricht der Klassen 3 und 4.http://www.buchfreund.de/Schulgartenarbeit-in-Uebersichten-Wissensspeicher-fuer-den-Schulgartenunterricht-der-Klassen-3-und-4-Boehme-Werner-Achim-Bauer-Peter-Hahn-u-a,55365557-buchBöhme, Werner, Achim Bauer Peter Hahn u. a.: Schulgartenarbeit in Übersichten. Wissensspeicher für den Schulgartenunterricht der Klassen 3 und 4. 2. Auflage. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1989. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen., 96 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben, Stempel auf Titel, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 44313<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schulgartenarbeit-in-Uebersichten-Wissensspeicher-fuer-den-Schulgartenunterricht-der-Klassen-3-und-4-Boehme-Werner-Achim-Bauer-Peter-Hahn-u-a,55365557-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 15:01:30 +0100http://www.buchfreund.de/Schulgartenarbeit-in-Uebersichten-Wissensspeicher-fuer-den-Schulgartenunterricht-der-Klassen-3-und-4-Boehme-Werner-Achim-Bauer-Peter-Hahn-u-a,55365557-buchMehr Obst! aus Haus-, Bauern-, Siedler- und Kleingärten nach neuzeitlichen Gesichtspunkten.http://www.buchfreund.de/Mehr-Obst-aus-Haus-Bauern-Siedler-und-Kleingaerten-nach-neuzeitlichen-Gesichtspunkten-Frost-Hermann-und-Herbert-Schmidt,55365558-buchFrost, Hermann und Herbert Schmidt: Mehr Obst! aus Haus-, Bauern-, Siedler- und Kleingärten nach neuzeitlichen Gesichtspunkten. Wiesbaden, Verlag Rud. Bechthold & Comp., 1942. Mit zahlreichen Abbildungen., 152 Seiten., 8°. illustrierte OBroschur.,Leistungssteigerung im Gartenbau, herausgegeben von J. Reinhold. Heft 11/1942. Einband angeschmutzt und berieben, an den Kapitalen mit Fehlstellen. Vortitel mit Widmung, Papier gilb, anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten<br>Bestell-Nr.: 44319<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mehr-Obst-aus-Haus-Bauern-Siedler-und-Kleingaerten-nach-neuzeitlichen-Gesichtspunkten-Frost-Hermann-und-Herbert-Schmidt,55365558-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 15:01:30 +0100http://www.buchfreund.de/Mehr-Obst-aus-Haus-Bauern-Siedler-und-Kleingaerten-nach-neuzeitlichen-Gesichtspunkten-Frost-Hermann-und-Herbert-Schmidt,55365558-buchBlühende Bergheimat. Streifzüge durch die Pflanzenwelt der Mittelgebirge im Herzen Europas.http://www.buchfreund.de/Bluehende-Bergheimat-Streifzuege-durch-die-Pflanzenwelt-der-Mittelgebirge-im-Herzen-Europas-Heynert-Horst,34298680-buchHeynert, Horst: Blühende Bergheimat. Streifzüge durch die Pflanzenwelt der Mittelgebirge im Herzen Europas. 3. Auflage., 28-35. Tausend., Jena-Berlin, Urania Verlag Leipzig, 1976. Mit 120 Farbfotos vom Verfasser., 237 Seiten., 8°. illustrierte OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Bergheimat, Pflanzen, Botanik<br>Bestell-Nr.: 21756<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bluehende-Bergheimat-Streifzuege-durch-die-Pflanzenwelt-der-Mittelgebirge-im-Herzen-Europas-Heynert-Horst,34298680-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 13:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Bluehende-Bergheimat-Streifzuege-durch-die-Pflanzenwelt-der-Mittelgebirge-im-Herzen-Europas-Heynert-Horst,34298680-buchWelcher Baum ist das?. Tabellen zum Bestimmen der heimischen und eingeführten Holzgewächse Mitteleuropas.http://www.buchfreund.de/Welcher-Baum-ist-das-Tabellen-zum-Bestimmen-der-heimischen-und-eingefuehrten-Holzgewaechse-Mitteleuropas-Kosch-Alois,53311184-buchKosch, Alois: Welcher Baum ist das?. Tabellen zum Bestimmen der heimischen und eingeführten Holzgewächse Mitteleuropas. 63. bis 72. Tausend. Stuttgart, Kosmos Geselschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagshandlung, 1956. Mit 380 Abbildungen von Gabriele Gossner und 41 Baumdarstellungen von Georg Zanner., 197 Seiten., 8°. orangene OLeinwand.,Einband berieben und leicht angeschmutzt, Papier etwas gilb. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41490<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Welcher-Baum-ist-das-Tabellen-zum-Bestimmen-der-heimischen-und-eingefuehrten-Holzgewaechse-Mitteleuropas-Kosch-Alois,53311184-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 13:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Welcher-Baum-ist-das-Tabellen-zum-Bestimmen-der-heimischen-und-eingefuehrten-Holzgewaechse-Mitteleuropas-Kosch-Alois,53311184-buchDie Pflanzenwelt Europas. Streifzüge durch Florengebiete.http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzenwelt-Europas-Streifzuege-durch-Florengebiete-Heynert-Horst,34298682-buchHeynert, Horst: Die Pflanzenwelt Europas. Streifzüge durch Florengebiete. Leipzig, Edition Leipzig, 1985. Mit vielen Zeichnungen von Eugenie Tanger und zahlreichen fotografischen Abbildungen., 196 Seiten., 4°. illustrierte OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 24808<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzenwelt-Europas-Streifzuege-durch-Florengebiete-Heynert-Horst,34298682-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 15:30:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzenwelt-Europas-Streifzuege-durch-Florengebiete-Heynert-Horst,34298682-buchGebirgspflanzen, insbesondere Alpenpflanzen. Ein Bestimmungsbüchlein für Wanderer und Steingärtner.http://www.buchfreund.de/Gebirgspflanzen-insbesondere-Alpenpflanzen-Ein-Bestimmungsbuechlein-fuer-Wanderer-und-Steingaertner-Stopp-Fritz,55257049-buchStopp, Fritz: Gebirgspflanzen, insbesondere Alpenpflanzen. Ein Bestimmungsbüchlein für Wanderer und Steingärtner. 2., überarbeitete Auflage. Lutherstadt Wittenberg, Verlag A. Ziemsen, 1967. Mit 66 Abbildungen., 88 Seiten., 8°. OBroschur mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit starken Gebrauchsspuren).,Die Neue Brehm - Bücherei Heft 109. Einband etwas berieben, Papier leicht gilb, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Gebirgspflanzen<br>Bestell-Nr.: 20915<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebirgspflanzen-insbesondere-Alpenpflanzen-Ein-Bestimmungsbuechlein-fuer-Wanderer-und-Steingaertner-Stopp-Fritz,55257049-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Gebirgspflanzen-insbesondere-Alpenpflanzen-Ein-Bestimmungsbuechlein-fuer-Wanderer-und-Steingaertner-Stopp-Fritz,55257049-buchFlorales Gestalten. Vom Umgang mit Blumen, Zweigen, Früchten und Gefäßen im Wechsel der Jahreszeiten.http://www.buchfreund.de/Florales-Gestalten-Vom-Umgang-mit-Blumen-Zweigen-Fruechten-und-Gefaessen-im-Wechsel-der-Jahreszeiten-Deutschmann-Karl-Heinz-und-Horst-Hempel,55270636-buchDeutschmann, Karl-Heinz und Horst Hempel: Florales Gestalten. Vom Umgang mit Blumen, Zweigen, Früchten und Gefäßen im Wechsel der Jahreszeiten. 1. Auflage. Radebeul, Neumann Verlag, 1984. Mit 80 Farbtafeln und 342 Zeichnungen., 266 Seiten., 8°. OLeinwand mit grünem illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Floristik<br>Bestell-Nr.: 44231<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Florales-Gestalten-Vom-Umgang-mit-Blumen-Zweigen-Fruechten-und-Gefaessen-im-Wechsel-der-Jahreszeiten-Deutschmann-Karl-Heinz-und-Horst-Hempel,55270636-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Florales-Gestalten-Vom-Umgang-mit-Blumen-Zweigen-Fruechten-und-Gefaessen-im-Wechsel-der-Jahreszeiten-Deutschmann-Karl-Heinz-und-Horst-Hempel,55270636-buchAlpenflora. Die wichtigsten Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs und der Schweiz. Erneuert und herausgegeben von Herrmann Merxmüller.http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Die-wichtigsten-Alpenpflanzen-Bayerns-Oesterreichs-und-der-Schweiz-Erneuert-und-herausgegeben-von-Herrmann-Merxmueller-Hegi-Gustav,55270637-buchHegi, Gustav: Alpenflora. Die wichtigsten Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs und der Schweiz. Erneuert und herausgegeben von Herrmann Merxmüller. 21., unveränderte Auflage. München, Carl Hanser Verlag, 1963. Mit 272 farbigen Abbildungen und 34 Lichtbildern auf 42 Tafeln, sowie einer Karte der Alpen und 49 Verbreitungskarten., 112 Seiten., 8°. OLeinwand mit weißem illustrierten OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Einband etwas beschabt, Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Alpinistik<br>Bestell-Nr.: 44219<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Die-wichtigsten-Alpenpflanzen-Bayerns-Oesterreichs-und-der-Schweiz-Erneuert-und-herausgegeben-von-Herrmann-Merxmueller-Hegi-Gustav,55270637-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Alpenflora-Die-wichtigsten-Alpenpflanzen-Bayerns-Oesterreichs-und-der-Schweiz-Erneuert-und-herausgegeben-von-Herrmann-Merxmueller-Hegi-Gustav,55270637-buchZauberhafte Bouquets. Ein Dorling Kindersley Buch.http://www.buchfreund.de/Zauberhafte-Bouquets-Ein-Dorling-Kindersley-Buch-Hillier-Malcolm,55270638-buchHillier, Malcolm: Zauberhafte Bouquets. Ein Dorling Kindersley Buch. Lausanne, Mondo Verlag, 1989. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., 255 Seiten., 4°. OPappe mit illustriertem OSchutzumschlag .,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Floristik, Binden, Blumensträuße<br>Bestell-Nr.: 44232<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zauberhafte-Bouquets-Ein-Dorling-Kindersley-Buch-Hillier-Malcolm,55270638-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Zauberhafte-Bouquets-Ein-Dorling-Kindersley-Buch-Hillier-Malcolm,55270638-buchBlumensträuße selber binden. Die schönsten Ideene für alle Anlässe. Rat vom Floristenmeister für Materialien, fürs Binden und Gestalten.http://www.buchfreund.de/Blumenstraeusse-selber-binden-Die-schoensten-Ideene-fuer-alle-Anlaesse-Rat-vom-Floristenmeister-fuer-Materialien-fuers-Binden-und-Gestalten-Koristka-Wolfgang,55270640-buchKoristka, Wolfgang: Blumensträuße selber binden. Die schönsten Ideene für alle Anlässe. Rat vom Floristenmeister für Materialien, fürs Binden und Gestalten. 2. Auflage. München, Verlag Gräfe und Unzer, 1990. Mit Farbfotos von Jürgen Stork., 62 Seiten., 8°. illustrierter weißer OKarton.,Reihe: GU Pflanzen-Ratgeber. Einband etwas berieben und gilb, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 44229<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumenstraeusse-selber-binden-Die-schoensten-Ideene-fuer-alle-Anlaesse-Rat-vom-Floristenmeister-fuer-Materialien-fuers-Binden-und-Gestalten-Koristka-Wolfgang,55270640-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Blumenstraeusse-selber-binden-Die-schoensten-Ideene-fuer-alle-Anlaesse-Rat-vom-Floristenmeister-fuer-Materialien-fuers-Binden-und-Gestalten-Koristka-Wolfgang,55270640-buchBlumen arrangieren. Zauberhafte Gestecke im Ikebana-Stil.http://www.buchfreund.de/Blumen-arrangieren-Zauberhafte-Gestecke-im-Ikebana-Stil-Vocke-Gabriele,55270641-buchVocke, Gabriele: Blumen arrangieren. Zauberhafte Gestecke im Ikebana-Stil. Niedernhausen, Verlag Falken Erich Sicker KG, 1977. Mit 31 Farbtafeln und einer Fülle an Zeichnungen und Anregungen., 158 Seiten., 4°. OPappe mit illustriertem OSchutzumschlag.,Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Floristik, Gestecke<br>Bestell-Nr.: 44233<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumen-arrangieren-Zauberhafte-Gestecke-im-Ikebana-Stil-Vocke-Gabriele,55270641-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Blumen-arrangieren-Zauberhafte-Gestecke-im-Ikebana-Stil-Vocke-Gabriele,55270641-buchGrabgestecke. Florales Gestalten.http://www.buchfreund.de/Grabgestecke-Florales-Gestalten-Warning-Norbert,55270642-buchWarning, Norbert: Grabgestecke. Florales Gestalten. Wiesbaden, Verlag F. Englisch, 1994. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., 64 Seiten., 8°. illustrierter OKarton.,Einband mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Gestecke, Trauer<br>Bestell-Nr.: 44230<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grabgestecke-Florales-Gestalten-Warning-Norbert,55270642-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Grabgestecke-Florales-Gestalten-Warning-Norbert,55270642-buchGoodyera und Spiranthes. Orchideen Mitteleuropas, 4. Teil., Hrsg. von Prof. Horst Füller.http://www.buchfreund.de/Goodyera-und-Spiranthes-Orchideen-Mitteleuropas-4-Teil-Hrsg-von-Prof-Horst-Fueller-Fueller-Fritz,34298651-buchFüller, Fritz: Goodyera und Spiranthes. Orchideen Mitteleuropas, 4. Teil., Hrsg. von Prof. Horst Füller. 2. neubearbeitete Auflage., Wittenberg , A. Ziemsen Verlag., 1975. Mit 45 Abbildungen und 1 Farbtafeln., 52 S., 8°. Illustrierte OBroschur.,Die Neue Brehm - Bücherei Nr. 307. Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 18689<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goodyera-und-Spiranthes-Orchideen-Mitteleuropas-4-Teil-Hrsg-von-Prof-Horst-Fueller-Fueller-Fritz,34298651-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Goodyera-und-Spiranthes-Orchideen-Mitteleuropas-4-Teil-Hrsg-von-Prof-Horst-Fueller-Fueller-Fritz,34298651-buchHeilpflanzen. Aus dem Italienischen von Dietlind Mund.http://www.buchfreund.de/Heilpflanzen-Aus-dem-Italienischen-von-Dietlind-Mund,51974701-buchHeilpflanzen. Aus dem Italienischen von Dietlind Mund. 1. Auflage. Rastatt, Erich Pabel-Arthur Moewig Verlag, 1991. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., 78 Seiten., 4°. weiße illustrierte OPappe.,Einband leicht berieben und angeschmutzt, an den Kapitalen gering bestoßen. Hinterer Deckel mit Preisaufkleber, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Homöopathie, Medizin<br>Bestell-Nr.: 39607<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heilpflanzen-Aus-dem-Italienischen-von-Dietlind-Mund,51974701-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Heilpflanzen-Aus-dem-Italienischen-von-Dietlind-Mund,51974701-buchBotanik. Bio Biologie. Aus dem Amerikanischen von Micaela Krieger-Hauwede und Karen Lippert. Deutsche Bearbeitung von Renate Scheibe.http://www.buchfreund.de/Botanik-Bio-Biologie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Micaela-Krieger-Hauwede-und-Karen-Lippert-Deutsche-Bearbeitung-von-Renate-Scheibe-Nabors-Murray-W,43572536-buchNabors, Murray W.: Botanik. Bio Biologie. Aus dem Amerikanischen von Micaela Krieger-Hauwede und Karen Lippert. Deutsche Bearbeitung von Renate Scheibe. München, Pearson Education Deutschland, 2007. Mit über 390 Abbildungen., 699 Seiten., 4°. illustrierte orangefarbene OPappe.,Sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783827372314. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 27843<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Botanik-Bio-Biologie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Micaela-Krieger-Hauwede-und-Karen-Lippert-Deutsche-Bearbeitung-von-Renate-Scheibe-Nabors-Murray-W,43572536-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Botanik-Bio-Biologie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Micaela-Krieger-Hauwede-und-Karen-Lippert-Deutsche-Bearbeitung-von-Renate-Scheibe-Nabors-Murray-W,43572536-buchHeimische Orchideen.http://www.buchfreund.de/Heimische-Orchideen-Litzelmann-E-und-Friedrich-Boehme,47198798-buchLitzelmann, E. und Friedrich Böhme: Heimische Orchideen. Wittenberg, A. Ziemsen Verlag, 1950. Mit 24 Aufnahmen von G. Eberle, K. Herschel, E. Litzelmann und H. Schurhammer., 42 Seiten., 8°. illustrierte OBroschur.,Die Neue Brehm - Bücherei. Einband gilb und mit Knickspuren, Seiten teilweise geknickt, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik, Pflanzenkunde,Orchideen<br>Bestell-Nr.: 22400<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimische-Orchideen-Litzelmann-E-und-Friedrich-Boehme,47198798-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Heimische-Orchideen-Litzelmann-E-und-Friedrich-Boehme,47198798-buchZimmerpflanzen in Hydrokultur.http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,34298702-buchKühle, Günther: Zimmerpflanzen in Hydrokultur. 1. Auflage. Radebeul, Neumann Verlag, 1980. Mit farbigen fotografischen Abbildungen auf Tafeln und Illustrationen von Hans Preusse, 136 Seiten. Gr.-8°, farbig illustrierte OPp.,Preis im Impressum ausgestrichen. Einband berieben und am oberen Kapital eingerissen, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 20214<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,34298702-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,34298702-buchDie Tomate.http://www.buchfreund.de/Die-Tomate-Lehmann-Christian,34298703-buchLehmann, Christian: Die Tomate. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1953. Mit 23 Abbildungen., 47 Seiten., 8°. OBroschur mit OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Die Neue Brehm - Bücherei Heft 107. Papier etwas gilb, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Tomaten, Gartenbau, Gemüse<br>Bestell-Nr.: 22415<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tomate-Lehmann-Christian,34298703-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Tomate-Lehmann-Christian,34298703-buchPilze und Wildfrüchte. Selbstgesammelt unfd zubereitet.http://www.buchfreund.de/Pilze-und-Wildfruechte-Selbstgesammelt-unfd-zubereitet-Groeger-Frieder,41235316-buchGröger, Frieder: Pilze und Wildfrüchte. Selbstgesammelt unfd zubereitet. 2. Auflage., Leipzig, Verlag für die Frau., 1978. Mit farbigen Illustrationen von Gisela Röder, 159 Seiten., 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit geringen Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Pilze, Pilzbestimmung<br>Bestell-Nr.: 17433<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pilze-und-Wildfruechte-Selbstgesammelt-unfd-zubereitet-Groeger-Frieder,41235316-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Pilze-und-Wildfruechte-Selbstgesammelt-unfd-zubereitet-Groeger-Frieder,41235316-buchÖl- und Faserpflanzen.http://www.buchfreund.de/Oel-und-Faserpflanzen-Spaar-Dieter-Helmut-Kleinhempel-und-Rolf-Fritzsche,34298748-buchSpaar, Dieter, Helmut Kleinhempel und Rolf Fritzsche: Öl- und Faserpflanzen. Berlin, Springer-Verlag, 1990. Mit 71 Farbtafeln sowie 22 Zeichnungen von Horst Thiele., 248 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Einband leicht berieben, an den Kapitalen etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Ölpflanzen, Faserpflanzen, Botanik, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 22322<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oel-und-Faserpflanzen-Spaar-Dieter-Helmut-Kleinhempel-und-Rolf-Fritzsche,34298748-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Oel-und-Faserpflanzen-Spaar-Dieter-Helmut-Kleinhempel-und-Rolf-Fritzsche,34298748-buchDas Heidegartenbuch.http://www.buchfreund.de/Das-Heidegartenbuch-Miessner-Eckart,42739859-buchMießner, Eckart: Das Heidegartenbuch. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1970. Mit 51 Farb- und 84 Schwarzweißbildern sowie 49 Zeichnungen im Text von Franz Ehmke und Eckart Mießner., 223 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Heidepflanzen, Botanik<br>Bestell-Nr.: 22629<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Heidegartenbuch-Miessner-Eckart,42739859-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Heidegartenbuch-Miessner-Eckart,42739859-buchDer Steingarten der sieben Jahreszeiten. Naturhaft oder architektonisch gestaltet. Arbeits- und Anschauungsbuch für Anfänger und Kenner.http://www.buchfreund.de/Der-Steingarten-der-sieben-Jahreszeiten-Naturhaft-oder-architektonisch-gestaltet-Arbeits-und-Anschauungsbuch-fuer-Anfaenger-und-Kenner-Foerster-Karl,51008154-buchFoerster, Karl: Der Steingarten der sieben Jahreszeiten. Naturhaft oder architektonisch gestaltet. Arbeits- und Anschauungsbuch für Anfänger und Kenner. 9. Auflage. Leipzig und Radebeul, Neumann Verlag, 1982. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen., 320 Seiten, Gr.-8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Gartenbau<br>Bestell-Nr.: 7013<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Steingarten-der-sieben-Jahreszeiten-Naturhaft-oder-architektonisch-gestaltet-Arbeits-und-Anschauungsbuch-fuer-Anfaenger-und-Kenner-Foerster-Karl,51008154-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Steingarten-der-sieben-Jahreszeiten-Naturhaft-oder-architektonisch-gestaltet-Arbeits-und-Anschauungsbuch-fuer-Anfaenger-und-Kenner-Foerster-Karl,51008154-buchGartenbuch für Anfänger. Der Berater im anlegen, Bepflanzen und Pflegen des Gartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der Blumenzucht.http://www.buchfreund.de/Gartenbuch-fuer-Anfaenger-Der-Berater-im-anlegen-Bepflanzen-und-Pflegen-des-Gartens-im-Obstbau-Gemuesebau-und-in-der-Blumenzucht-Boettner-Johannes,55257037-buchBöttner, Johannes: Gartenbuch für Anfänger. Der Berater im anlegen, Bepflanzen und Pflegen des Gartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der Blumenzucht. 25. Auflage der Gesamtausgabe. Frankfurt/Oder, Trowitzsch & Sohn, 1944. Mit 282 Abbildungen und Zeichnungen, 334 Seiten. Gr.-8°. grüne illustrierte OHalbleinwand.,Einband berieben und etwas fleckig, Papier gilb, Buchgelenk etwas gelockert, Namenszug auf hinterem Vorsatz, Namensstempel auf hinterem Buchinnendeckel, sonst akzeptables Exemplar. Schlagworte: Garten, Kleingarten<br>Bestell-Nr.: 20219<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gartenbuch-fuer-Anfaenger-Der-Berater-im-anlegen-Bepflanzen-und-Pflegen-des-Gartens-im-Obstbau-Gemuesebau-und-in-der-Blumenzucht-Boettner-Johannes,55257037-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Gartenbuch-fuer-Anfaenger-Der-Berater-im-anlegen-Bepflanzen-und-Pflegen-des-Gartens-im-Obstbau-Gemuesebau-und-in-der-Blumenzucht-Boettner-Johannes,55257037-buchThe Hibiscus. Queen of Tropical Flowers. Text in Englisch.http://www.buchfreund.de/The-Hibiscus-Queen-of-Tropical-Flowers-Text-in-Englisch-Chin-Hoong-Fong,55257038-buchChin, Hoong Fong: The Hibiscus. Queen of Tropical Flowers. Text in Englisch. 1. Auflage. Malaysia, Tropical Press, 1986. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen., 151 Seiten., Gr.-8°. OPappe mit illustriertem grünem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Einband etwas berieben, beschabt und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Hibiskus<br>Bestell-Nr.: 37353<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Hibiscus-Queen-of-Tropical-Flowers-Text-in-Englisch-Chin-Hoong-Fong,55257038-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/The-Hibiscus-Queen-of-Tropical-Flowers-Text-in-Englisch-Chin-Hoong-Fong,55257038-buchPilzwanderungen. Eine Pilzkunde für jedermann. Herausgegeben von Paula Engelhttp://www.buchfreund.de/Pilzwanderungen-Eine-Pilzkunde-fuer-jedermann-Herausgegeben-von-Paula-Engel-Engel-Franz,55257039-buchEngel, Franz: Pilzwanderungen. Eine Pilzkunde für jedermann. Herausgegeben von Paula Engel 13. überarbeitete Auflage von Frieder Gröger. Wittenberg, A. Ziemsen Verlag, 1973. Mit 160 farbigen Abbildungen im Text und 203 farbigen Abbildungen auf 64 Tafeln., 208 Seiten., 8°. brauner flexibler und abwischbarer OKunststoffeinband.,Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Pilze, Bestimmungsbuch, Bestimmungsschlüssel<br>Bestell-Nr.: 44197<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pilzwanderungen-Eine-Pilzkunde-fuer-jedermann-Herausgegeben-von-Paula-Engel-Engel-Franz,55257039-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Pilzwanderungen-Eine-Pilzkunde-fuer-jedermann-Herausgegeben-von-Paula-Engel-Engel-Franz,55257039-buchOphrys. Ein Querschnitt durch das Leben unserer heimischen Ragwurzarten.http://www.buchfreund.de/Ophrys-Ein-Querschnitt-durch-das-Leben-unserer-heimischen-Ragwurzarten-Fueller-Fritz,55257040-buchFüller, Fritz: Ophrys. Ein Querschnitt durch das Leben unserer heimischen Ragwurzarten. Wittenberg , A. Ziemsen Verlag, 1957. Mit 2 Farbtafeln und 38 Aufnahmen des Verfassers sowie 2 Zeichnungen., 49 Seiten., 8°. OBroschur mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Die Neue Brehm - Bücherei Nr. 205. An unterer Ecke mit leichten Knickspuren, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik , Orchideen<br>Bestell-Nr.: 32763<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ophrys-Ein-Querschnitt-durch-das-Leben-unserer-heimischen-Ragwurzarten-Fueller-Fritz,55257040-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Ophrys-Ein-Querschnitt-durch-das-Leben-unserer-heimischen-Ragwurzarten-Fueller-Fritz,55257040-buchPilze und Wildfrüchte. Selbstgesammelt unfd zubereitet.http://www.buchfreund.de/Pilze-und-Wildfruechte-Selbstgesammelt-unfd-zubereitet-Groeger-Frieder,55257041-buchGröger, Frieder: Pilze und Wildfrüchte. Selbstgesammelt unfd zubereitet. 1. Auflage (Taschenbuchausgabe). Leipzig, Verlag für die Frau., 1982. Mit farbigen Illustrationen von Gisela Röder., 144 Seiten., 8°. illustrierte OBroschur.,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Pilze, Pilzbestimmung<br>Bestell-Nr.: 44196<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pilze-und-Wildfruechte-Selbstgesammelt-unfd-zubereitet-Groeger-Frieder,55257041-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Pilze-und-Wildfruechte-Selbstgesammelt-unfd-zubereitet-Groeger-Frieder,55257041-buchUnsere Laubbäume und Sträucher im Sommer. Das Buch der 1000 Bäume und Sträucher. Ein Bestimmungsbuch.http://www.buchfreund.de/Unsere-Laubbaeume-und-Straeucher-im-Sommer-Das-Buch-der-1000-Baeume-und-Straeucher-Ein-Bestimmungsbuch-Harz-Kurt,55257042-buchHarz, Kurt: Unsere Laubbäume und Sträucher im Sommer. Das Buch der 1000 Bäume und Sträucher. Ein Bestimmungsbuch. 3., neubearbeitete Auflage. Wittenberg Lutherstadt. Verlag A. Ziemsen, 1964. Mit 1000 Abbildungen vom Verfasser, soweit nicht anders vermerkt, nach der Natur., 335 Seiten., 8°. illustrierte OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Die Neue Brehm - Bücherei Heft 51. Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Laubbäume, Sträucher<br>Bestell-Nr.: 20919<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Laubbaeume-und-Straeucher-im-Sommer-Das-Buch-der-1000-Baeume-und-Straeucher-Ein-Bestimmungsbuch-Harz-Kurt,55257042-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-Laubbaeume-und-Straeucher-im-Sommer-Das-Buch-der-1000-Baeume-und-Straeucher-Ein-Bestimmungsbuch-Harz-Kurt,55257042-buchZimmerpflanzen in Hydrokultur.http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,55257043-buchKühle, Günther: Zimmerpflanzen in Hydrokultur. 6. Auflage. Radebeul, Neumann Verlag, 1976. Mit farbigen fotografischen Abbildungen auf Tafeln und Illustrationen von Hans Preusse, 136 Seiten. Gr.-8°. illustrierte OPappe.,Einband mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 44198<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,55257043-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,55257043-buchZimmerpflanzen in Hydrokultur.http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,55257044-buchKühle, Günther: Zimmerpflanzen in Hydrokultur. 3. Auflage. Radebeul, Neumann Verlag, 1984. Mit Illustrationen von Hans Preusse, 136 Seiten. Gr.-8°. illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben und geknickt, Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 44199<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,55257044-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Zimmerpflanzen-in-Hydrokultur-Kuehle-Guenther,55257044-buchGartenblumen.http://www.buchfreund.de/Gartenblumen-Miessner-Eckart-und-Christoph-Needorn,55257045-buchMießner, Eckart und Christoph Needorn: Gartenblumen. 3. Auflage. Leipzig, Urania Verlag, 1979. Mit 48 farbigen Tafeln von Irene Hein., 212 Seiten., 8°. illustrierte weiße OPappe.,Einband etwas berieben und angeschmutzt, Papier leicht gilb, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 7431<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gartenblumen-Miessner-Eckart-und-Christoph-Needorn,55257045-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Gartenblumen-Miessner-Eckart-und-Christoph-Needorn,55257045-buchDer starke Roggenhalm. Eine Betrachtung um Phototropismus, Geotropismus und Osmotischen Druck.http://www.buchfreund.de/Der-starke-Roggenhalm-Eine-Betrachtung-um-Phototropismus-Geotropismus-und-Osmotischen-Druck-Mildner-Theodor,55257046-buchMildner, Theodor: Der starke Roggenhalm. Eine Betrachtung um Phototropismus, Geotropismus und Osmotischen Druck. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1952. Mit 15 Zeichnungen von Friedlinde Mildner., 31 Seiten., 8°. OBroschur mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Die Neue Brehm - Bücherei Heft 67. Papier altersbedingt etwas gilb, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 25944<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-starke-Roggenhalm-Eine-Betrachtung-um-Phototropismus-Geotropismus-und-Osmotischen-Druck-Mildner-Theodor,55257046-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Der-starke-Roggenhalm-Eine-Betrachtung-um-Phototropismus-Geotropismus-und-Osmotischen-Druck-Mildner-Theodor,55257046-buchPraktischer Ratgeber im Gemüsebau für Siedler, Kleingärtner und Gartenfreunde.http://www.buchfreund.de/Praktischer-Ratgeber-im-Gemuesebau-fuer-Siedler-Kleingaertner-und-Gartenfreunde,55257047-buchPraktischer Ratgeber im Gemüsebau für Siedler, Kleingärtner und Gartenfreunde. 3., verbesserte Auflage. Frankfurt Oder/Berlin, Gartenbauverlag Trowitzsch & Sohn, 1940. Mit 32 Abbildungen und Zeichnungen von W. Jaentsch., 36 Seiten., 8°. illustrierte weiße OBroschur.,Kleinbücher der Gartenpraxis, Band 19. Einband etwas angeschmutzt und leicht berieben, Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Gärtnerei, Garten<br>Bestell-Nr.: 44189<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktischer-Ratgeber-im-Gemuesebau-fuer-Siedler-Kleingaertner-und-Gartenfreunde,55257047-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Praktischer-Ratgeber-im-Gemuesebau-fuer-Siedler-Kleingaertner-und-Gartenfreunde,55257047-buchLeitfaden der Pflanzenkunde. Ein Hilfswerk für den Unterricht an höheren Lehranstalten.http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Pflanzenkunde-Ein-Hilfswerk-fuer-den-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Schmeil-O,55257048-buchSchmeil, O.: Leitfaden der Pflanzenkunde. Ein Hilfswerk für den Unterricht an höheren Lehranstalten. 152. Auflage (unveränderter Abdruck der 150. Auflage)., Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1931. Mit 48 farbigen und schwarzen Tafeln sowie mit zahlreichen Textbildern., 408 Seiten., Gr.-8°. grüne OLeinwand.,Schmeils Naturwissenschaftliches Unterrichtswerk. Einband stark berieben, Papier gilb, durchgestrichener Namenszug auf Vorsatz, Stempel auf Vorsatz, Buchgelenk gelockert, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 44195<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Pflanzenkunde-Ein-Hilfswerk-fuer-den-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Schmeil-O,55257048-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Pflanzenkunde-Ein-Hilfswerk-fuer-den-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Schmeil-O,55257048-buchAn deutschen Küsten. Erster Teil : Pflanzen, Wind und Wellen.http://www.buchfreund.de/An-deutschen-Kuesten-Erster-Teil-Pflanzen-Wind-und-Wellen-Wachs-Horst,55257050-buchWachs, Horst: An deutschen Küsten. Erster Teil : Pflanzen, Wind und Wellen. 3. Auflage. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G. und Wittenberg , A.Ziemsen Verlag., 1953. Mit 29 Abbildungen., 31 Seiten., 8°. OBroschur mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Die Neue Brehm - Bücherei Heft 6. Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 28115<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-deutschen-Kuesten-Erster-Teil-Pflanzen-Wind-und-Wellen-Wachs-Horst,55257050-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/An-deutschen-Kuesten-Erster-Teil-Pflanzen-Wind-und-Wellen-Wachs-Horst,55257050-buchSchmarotzende Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Schmarotzende-Pflanzen-Zander-Robert,55257051-buchZander, Robert: Schmarotzende Pflanzen. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig und Wittenberg, A. Ziemsen Verlag, 1951. Mit 18 Aufnahmen nach dem Leben von Otto Sommer., 33 Seiten., 8°. OBroschur (ohne SU.)Die Neue Brehm - Bücherei Heft 33. Einband berieben und etwas geknickt. sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 22508<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schmarotzende-Pflanzen-Zander-Robert,55257051-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Schmarotzende-Pflanzen-Zander-Robert,55257051-buchLeitfaden der Pflanzenkunde. Ein Hilfswerk für den Unterricht an höheren Lehranstalten.http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Pflanzenkunde-Ein-Hilfswerk-fuer-den-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Schmeil-O,52309743-buchSchmeil, O.: Leitfaden der Pflanzenkunde. Ein Hilfswerk für den Unterricht an höheren Lehranstalten. 57. Auflage (unveränderter Abdruck der 50. Auflage)., Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1914. Mit 24 farbigen und 12 schwarzen Tafeln sowie mit zahlreichen Textbildern., 408 Seiten., Gr.-8°. grüne OLeinwand.,Schmeils Naturwissenschaftliches Unterrichtswerk. Einband berieben und fleckig. Vorsatz unschön herausgerissen, Namenszug auf Titelblatt, Papier gilb und teils finferfleckig, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40200<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Pflanzenkunde-Ein-Hilfswerk-fuer-den-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Schmeil-O,52309743-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Leitfaden-der-Pflanzenkunde-Ein-Hilfswerk-fuer-den-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Schmeil-O,52309743-buchBlütenstauden im Hochgebirge. Ein Streifzug durch Tatra, Südkarpaten, Rila, Pirin und Kaukasus.http://www.buchfreund.de/Bluetenstauden-im-Hochgebirge-Ein-Streifzug-durch-Tatra-Suedkarpaten-Rila-Pirin-und-Kaukasus-Wengel-Tassilo,46991348-buchWengel, Tassilo: Blütenstauden im Hochgebirge. Ein Streifzug durch Tatra, Südkarpaten, Rila, Pirin und Kaukasus. 1. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1985. Mit zahlreichen Abbildungen., 222 Seiten., 4°. illustrierte OLeinwand mit illustriertem Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 33879<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bluetenstauden-im-Hochgebirge-Ein-Streifzug-durch-Tatra-Suedkarpaten-Rila-Pirin-und-Kaukasus-Wengel-Tassilo,46991348-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 16:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bluetenstauden-im-Hochgebirge-Ein-Streifzug-durch-Tatra-Suedkarpaten-Rila-Pirin-und-Kaukasus-Wengel-Tassilo,46991348-buchDer Garten im Jahresverlauf.http://www.buchfreund.de/Der-Garten-im-Jahresverlauf-Schmitt-Elisabeth-und-Karlheinz-Jacobi,55190243-buchSchmitt, Elisabeth und Karlheinz Jacobi: Der Garten im Jahresverlauf. 9., überarbeitete Auflage. München/Wien/Zürich, BLV Verlagsgesellschaft, 1995. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen., 191 Seiten., Gr.-8°. illustrierter OKarton.,Einband leicht beschabt, vorderer Deckel mit Preisaufkleber, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten, Gärtnerei<br>Bestell-Nr.: 44055<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Garten-im-Jahresverlauf-Schmitt-Elisabeth-und-Karlheinz-Jacobi,55190243-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Garten-im-Jahresverlauf-Schmitt-Elisabeth-und-Karlheinz-Jacobi,55190243-buchSortenliste über Chrysanthemum und andere krautartige Topf- und Gruppenpflanzen.http://www.buchfreund.de/Sortenliste-ueber-Chrysanthemum-und-andere-krautartige-Topf-und-Gruppenpflanzen,55190244-buchSortenliste über Chrysanthemum und andere krautartige Topf- und Gruppenpflanzen. Wurzen, Georg Große Gartenbaubetrieb, ohne Jahr. Mit zahlreichen Abbildungen., 48 Seiten., 8°. weiße illustrierte OBroschur.,Einband leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten, Firmenkatalog<br>Bestell-Nr.: 44060<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sortenliste-ueber-Chrysanthemum-und-andere-krautartige-Topf-und-Gruppenpflanzen,55190244-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Sortenliste-ueber-Chrysanthemum-und-andere-krautartige-Topf-und-Gruppenpflanzen,55190244-buchGartenbuch für Anfänger. Der Berater im Anlegen, Bepflanzen und Pflegen des Gartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der Blumenzucht.http://www.buchfreund.de/Gartenbuch-fuer-Anfaenger-Der-Berater-im-Anlegen-Bepflanzen-und-Pflegen-des-Gartens-im-Obstbau-Gemuesebau-und-in-der-Blumenzucht-Boettner-Johannes,55181090-buchBöttner, Johannes: Gartenbuch für Anfänger. Der Berater im Anlegen, Bepflanzen und Pflegen des Gartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der Blumenzucht. 24. Auflage., 300. bis 310. Tausend. Frankfurt / Oder, Gartenbauverlag Trowitzsch & Sohn, 1942. Mit 510 Abbildungen und Zeichnungen., 509 Seiten., Gr.-8°. OHalbleinwand (mit leichten Gebrauchsspuren).,Buchgelenk etwas angebrochen, Papier altersbedingt gilb, die letzten Seiten im unteren Bereich etwas fleckig, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Garten, Kleingarten<br>Bestell-Nr.: 44044<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gartenbuch-fuer-Anfaenger-Der-Berater-im-Anlegen-Bepflanzen-und-Pflegen-des-Gartens-im-Obstbau-Gemuesebau-und-in-der-Blumenzucht-Boettner-Johannes,55181090-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Dec 2011 18:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Gartenbuch-fuer-Anfaenger-Der-Berater-im-Anlegen-Bepflanzen-und-Pflegen-des-Gartens-im-Obstbau-Gemuesebau-und-in-der-Blumenzucht-Boettner-Johannes,55181090-buchRat für jeden Gartentag. Ein praktisches Handbuch für den Gartenfreund. 2057 Ratschläge., zahlreiche Pflanzen- und Anbautabellen.http://www.buchfreund.de/Rat-fuer-jeden-Gartentag-Ein-praktisches-Handbuch-fuer-den-Gartenfreund-2057-Ratschlaege-zahlreiche-Pflanzen-und-Anbautabellen-Boehmig-Franz,51487468-buchBöhmig, Franz: Rat für jeden Gartentag. Ein praktisches Handbuch für den Gartenfreund. 2057 Ratschläge., zahlreiche Pflanzen- und Anbautabellen. 21. Auflage. Leipzig-Radebeul, Neumann Verlag, 1989. Mit 1167 Zeichnungen von Hans Preuße und 244 farbigen Fotos., 496 Seiten., Gr.-8°. illustrierte OLeinwand mit illustriertem blauen OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten<br>Bestell-Nr.: 23233<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rat-fuer-jeden-Gartentag-Ein-praktisches-Handbuch-fuer-den-Gartenfreund-2057-Ratschlaege-zahlreiche-Pflanzen-und-Anbautabellen-Boehmig-Franz,51487468-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Dec 2011 18:31:17 +0100http://www.buchfreund.de/Rat-fuer-jeden-Gartentag-Ein-praktisches-Handbuch-fuer-den-Gartenfreund-2057-Ratschlaege-zahlreiche-Pflanzen-und-Anbautabellen-Boehmig-Franz,51487468-buchGemüsebau im Garten.http://www.buchfreund.de/Gemuesebau-im-Garten-Ernst-Manfred,55099329-buchErnst, Manfred: Gemüsebau im Garten. 5., überarbeitete Auflage. Berlin, Landwirtschaftsverlag, 1990. Mit 16 Farbtafeln, 59 Abbildungen im Text., 224 Seiten., 8°. weiße illustrierte OBroschur.,Reihe: Bücher für den Gartennutzer. Einband etwas gebräunt, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Gärtnerei<br>Bestell-Nr.: 43938<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemuesebau-im-Garten-Ernst-Manfred,55099329-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 10:33:00 +0100http://www.buchfreund.de/Gemuesebau-im-Garten-Ernst-Manfred,55099329-buchBeerenobst. Anbau im Garten.http://www.buchfreund.de/Beerenobst-Anbau-im-Garten-Vanicek-Karl-Heinz,55076687-buchVanicek, Karl-Heinz: Beerenobst. Anbau im Garten. 1. Auflage. Berlin, Landwirtschafsverlag, 1987. Mit 16 Farbtafeln, 66 Schwarz-Weiß-Bildern, 2 Gartenplänen und 73 Zeichnungen im Text., 208 Seiten., 8°. weiße illustrierte OBroschur.,Reihe: Bücher für den Gartennutzer. Einband etwas gebräunt und leicht angeschmutzt, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten, Obst<br>Bestell-Nr.: 43915<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beerenobst-Anbau-im-Garten-Vanicek-Karl-Heinz,55076687-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Dec 2011 15:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/Beerenobst-Anbau-im-Garten-Vanicek-Karl-Heinz,55076687-buchWas blüht denn da ? Tabelle zum Bestimmen von über 650 wichtigen Pflanzen nach der Blüte.http://www.buchfreund.de/Was-blueht-denn-da-Tabelle-zum-Bestimmen-von-ueber-650-wichtigen-Pflanzen-nach-der-Bluete-Kosch-Alois,47198797-buchKosch, Alois: Was blüht denn da ? Tabelle zum Bestimmen von über 650 wichtigen Pflanzen nach der Blüte. 84 - 87. Tausend., neu bearbeitet und ergänzt., Stuttgart, Franck‘sche Verlagsbuchhandlung., 1940. Mit zahlreichen Abbildungen und 7 Farbtafeln, 184 Seiten., 8°. blaue OBroschur.,Kosmos-Naturführer. Einband verblichen, berieben und leicht geknickt, Papier gilb, Buchgelenk locker, dadurch einige Seiten lose, sonst akzeptables Exemplar. Schlagworte: Botanik, Pflanzenbestimmung<br>Bestell-Nr.: 17649<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-blueht-denn-da-Tabelle-zum-Bestimmen-von-ueber-650-wichtigen-Pflanzen-nach-der-Bluete-Kosch-Alois,47198797-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 20:00:22 +0100http://www.buchfreund.de/Was-blueht-denn-da-Tabelle-zum-Bestimmen-von-ueber-650-wichtigen-Pflanzen-nach-der-Bluete-Kosch-Alois,47198797-buchFrüchte der Erde.http://www.buchfreund.de/Fruechte-der-Erde-Franke-Gunther-Karl-Hammer-und-Peter-Hanelt,54685231-buchFranke, Gunther, Karl Hammer und Peter Hanelt: Früchte der Erde. 1. Auflage. Leipzig, Jena, Berlin, Urania Verlag, 976. Mit zahlreichen Abbildungen., 248 Seiten., 4°. illustrierte OHalbleinwand mit weißem illustrietem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Papier leicht gilb, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Frucht, Ananas, Pflaume, Exoten, exotische Früchte<br>Bestell-Nr.: 43546<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruechte-der-Erde-Franke-Gunther-Karl-Hammer-und-Peter-Hanelt,54685231-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 15:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Fruechte-der-Erde-Franke-Gunther-Karl-Hammer-und-Peter-Hanelt,54685231-buchTaschenbuch der heimischen Frühjahrsblumen.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-heimischen-Fruehjahrsblumen-Koch-Fritz,54634375-buchKoch, Fritz: Taschenbuch der heimischen Frühjahrsblumen. 3., durchgesehene Auflage. Leipzig/Jena, Urania Verlag, 1958. Mit 48 farbigen und 24 schwarzweißen Bildtafeln von Hedda Andrä-Geiler und Otto Knöpfer., 170 Seiten., 8°. graue OHalbleinwand.,Einband gebräunt und etwas fleckig, Vorsatz angeschmutzt. Papier gilb, Titel mit Stempel (ausgesondert), Innenseite des hinteren Deckels und Nachsatz mit Laufzettelresten, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43501<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-heimischen-Fruehjahrsblumen-Koch-Fritz,54634375-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Nov 2011 14:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-heimischen-Fruehjahrsblumen-Koch-Fritz,54634375-buchSaarlouiser Baumführer. Herausgeber: Kreisstadt Saarlouis.http://www.buchfreund.de/Saarlouiser-Baumfuehrer-Herausgeber-Kreisstadt-Saarlouis-Merl-Hermann-und-Wolfgang-Vogel,54634376-buchMerl, Hermann und Wolfgang Vogel: Saarlouiser Baumführer. Herausgeber: Kreisstadt Saarlouis. 1. Auflage. Saarlouis, Hausen Druckerei, 1989. Mit zahlreichen Abbildungen., 60 Seiten., 8°. illustrierte OBroschur.,Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Saarland, Botanik, Orts- und Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 43495<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saarlouiser-Baumfuehrer-Herausgeber-Kreisstadt-Saarlouis-Merl-Hermann-und-Wolfgang-Vogel,54634376-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Nov 2011 14:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Saarlouiser-Baumfuehrer-Herausgeber-Kreisstadt-Saarlouis-Merl-Hermann-und-Wolfgang-Vogel,54634376-buchRosenlexikon. Ein Verzeichnis mit Beschreibungen aller bekanntgewordenen Rosensorten und der für die Rosenzucht wichtigen Wildrosen. Bearbeitet auf Anregung des Vereins Deutscher Rosenfreunde im Jahr 1936. Reprint der Originalausgabe 1960http://www.buchfreund.de/Rosenlexikon-Ein-Verzeichnis-mit-Beschreibungen-aller-bekanntgewordenen-Rosensorten-und-der-fuer-die-Rosenzucht-wichtigen-Wildrosen-Bearbeitet-auf-Anregung-des-Vereins-Deutscher-Rosenfreunde-im-Jahr-1,54083950-buchJäger, August: Rosenlexikon. Ein Verzeichnis mit Beschreibungen aller bekanntgewordenen Rosensorten und der für die Rosenzucht wichtigen Wildrosen. Bearbeitet auf Anregung des Vereins Deutscher Rosenfreunde im Jahr 1936. Reprint der Originalausgabe 1960 Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, 1960. 768 Seiten., 8°. cremefarbene goldgeprägte illustrierte OLeinwand.,Einband gering berieben und fleckig, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Rosen, Lexika, Verzeichnis, Reprint<br>Bestell-Nr.: 42823<br>Preis: 145,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosenlexikon-Ein-Verzeichnis-mit-Beschreibungen-aller-bekanntgewordenen-Rosensorten-und-der-fuer-die-Rosenzucht-wichtigen-Wildrosen-Bearbeitet-auf-Anregung-des-Vereins-Deutscher-Rosenfreunde-im-Jahr-1,54083950-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Nov 2011 13:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Rosenlexikon-Ein-Verzeichnis-mit-Beschreibungen-aller-bekanntgewordenen-Rosensorten-und-der-fuer-die-Rosenzucht-wichtigen-Wildrosen-Bearbeitet-auf-Anregung-des-Vereins-Deutscher-Rosenfreunde-im-Jahr-1,54083950-buchAlle meine Pflanzen. Gartenbuch für Kinder.http://www.buchfreund.de/Alle-meine-Pflanzen-Gartenbuch-fuer-Kinder-Manke-Elisabeth,34298706-buchManke, Elisabeth: Alle meine Pflanzen. Gartenbuch für Kinder. 1. Auflage. Leipzig, Verlag für die Frau, 1985. Mit farbigen Illustrationen von Ruth Fritzsche., 152 Seiten., Quer-8°. weiße illustrierte OPappe.,Einband berieben und etwas gebräunt, Papier leicht gilb, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik, Kinderbuch<br>Bestell-Nr.: 17674<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alle-meine-Pflanzen-Gartenbuch-fuer-Kinder-Manke-Elisabeth,34298706-buch">Bestellen</a>Tue, 01 Nov 2011 14:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Alle-meine-Pflanzen-Gartenbuch-fuer-Kinder-Manke-Elisabeth,34298706-buchSchöne Blütengehölze.http://www.buchfreund.de/Schoene-Bluetengehoelze-Guenther-Harri,34298669-buchGünther, Harri: Schöne Blütengehölze. 2., unveränderte Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1981. Mit 80 Zeichnungen von Martha-Luise Gubig und 110 Farbbildern., 355 Seiten., 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Blütengehölze, Botanik<br>Bestell-Nr.: 21864<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoene-Bluetengehoelze-Guenther-Harri,34298669-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 10:24:46 +0200http://www.buchfreund.de/Schoene-Bluetengehoelze-Guenther-Harri,34298669-buchErgebnisse von Düngunsversuchen im Gartenbau und Ratschläge für die Düngung. Herausgegeben von Ökonomierat Kuhn, Heidelberg, und Diplomlandwirt F. Weber, Mannheim.http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-von-Duengunsversuchen-im-Gartenbau-und-Ratschlaege-fuer-die-Duengung-Herausgegeben-von-Oekonomierat-Kuhn-Heidelberg-und-Diplomlandwirt-F-Weber-Mannheim,54373961-buchErgebnisse von Düngunsversuchen im Gartenbau und Ratschläge für die Düngung. Herausgegeben von Ökonomierat Kuhn, Heidelberg, und Diplomlandwirt F. Weber, Mannheim. ohne Jahr. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen., 40 Seiten., quer-8°. weiße illustrierte OBroschur.,Einband berieben und fleckig, Vorsatz leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Landwirtschaft, Ökonomie<br>Bestell-Nr.: 43260<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-von-Duengunsversuchen-im-Gartenbau-und-Ratschlaege-fuer-die-Duengung-Herausgegeben-von-Oekonomierat-Kuhn-Heidelberg-und-Diplomlandwirt-F-Weber-Mannheim,54373961-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Oct 2011 13:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-von-Duengunsversuchen-im-Gartenbau-und-Ratschlaege-fuer-die-Duengung-Herausgegeben-von-Oekonomierat-Kuhn-Heidelberg-und-Diplomlandwirt-F-Weber-Mannheim,54373961-buchTaschenatlas der Ziersträucher.http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Zierstraeucher-Hofman-Jaroslav,54279780-buchHofman, Jaroslav: Taschenatlas der Ziersträucher. Prag, Artia Verlag, 1977. Mit Illustrationen von Jirina Kaplicka., 215 Seiten., Kl.-8°. weiße illustrierte OPappe.,Einband etwas berieben und angeschmutzt, Abklatsch auf Buchinnendeckel und Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43167<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Zierstraeucher-Hofman-Jaroslav,54279780-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 14:22:52 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Zierstraeucher-Hofman-Jaroslav,54279780-buchTaschenatlas der Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Pflanzen-Jirasek-Vaclav,54279781-buchJirasek, Vaclav: Taschenatlas der Pflanzen. Prag, Artia Verlag, 1968. Mit Illustrationen von Karel Svolinsky., 233 Seiten., Kl.-8°. weiße illustrierte OPappe.,Einband berieben und angeschmutzt, Buchrücken etwas aufgeplatzt, Seiten gilb, Einband etwas eingerissen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43164<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Pflanzen-Jirasek-Vaclav,54279781-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 14:22:52 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Pflanzen-Jirasek-Vaclav,54279781-buchObst und Gemüse. Herkunft, Anbau, Zubereitung.http://www.buchfreund.de/Obst-und-Gemuese-Herkunft-Anbau-Zubereitung-Needon-Christoph,54279783-buchNeedon, Christoph: Obst und Gemüse. Herkunft, Anbau, Zubereitung. 2. Auflage. Leipzig, Verlag für die Frau, 1983. Mit Illustrationen von Irene Hein., 160 Seiten 8°. weiße illustrierte OBroschur.,Vorsatz etwas gelockert, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Haus&Garten<br>Bestell-Nr.: 43139<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Obst-und-Gemuese-Herkunft-Anbau-Zubereitung-Needon-Christoph,54279783-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 14:22:52 +0200http://www.buchfreund.de/Obst-und-Gemuese-Herkunft-Anbau-Zubereitung-Needon-Christoph,54279783-buchTaschenatlas der Zimmerpflanzen.http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Zimmerpflanzen-Oplt-Jaroslav,54279784-buchOplt, Jaroslav: Taschenatlas der Zimmerpflanzen. Prag, Artia Verlag, 1976. Mit Illustrationen von Jirina Kaplicka., 216 Seiten., Kl.-8°. weiße illustrierte OPappe.,Einband etwas berieben und angeschmutzt, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43165<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Zimmerpflanzen-Oplt-Jaroslav,54279784-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 14:22:52 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Zimmerpflanzen-Oplt-Jaroslav,54279784-buchTaschenatlas der Balkonpflanzen.http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Balkonpflanzen-Hieke-Karel,54279779-buchHieke, Karel: Taschenatlas der Balkonpflanzen. Prag, Artia Verlag, 1976. Mit Illustrationen von Jirina Kaplicka., 215 Seiten., Kl.-8°. weiße illustrierte OPappe.,Leicht beriebener Einband, gilbes Papier, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43166<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Balkonpflanzen-Hieke-Karel,54279779-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Oct 2011 14:20:17 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Balkonpflanzen-Hieke-Karel,54279779-buchAtlas der geschützten Pflanzen und Tiere Mitteleuropas. Herausgegeben von der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Abteilung I : Geschützte Pflanzen Preußens.http://www.buchfreund.de/Atlas-der-geschuetzten-Pflanzen-und-Tiere-Mitteleuropas-Herausgegeben-von-der-Staatlichen-Stelle-fuer-Naturdenkmalpflege-in-Preussen-Abteilung-I-Geschuetzte-Pflanzen-Preussens,54245531-buchAtlas der geschützten Pflanzen und Tiere Mitteleuropas. Herausgegeben von der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Abteilung I : Geschützte Pflanzen Preußens. 3. Auflage. Berlin, Hugo Bermühler Verlag, 1926. Mit 14 farbigen Tafeln, VIII Kunstdrucktafeln und 9 Abbildungen im Text., 46 Seiten., 8°. blauer OKarton.,Einband etwas berieben, Seiten altersbedingt gilb, Stempel auf Buchdeckel, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 43048<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-der-geschuetzten-Pflanzen-und-Tiere-Mitteleuropas-Herausgegeben-von-der-Staatlichen-Stelle-fuer-Naturdenkmalpflege-in-Preussen-Abteilung-I-Geschuetzte-Pflanzen-Preussens,54245531-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Atlas-der-geschuetzten-Pflanzen-und-Tiere-Mitteleuropas-Herausgegeben-von-der-Staatlichen-Stelle-fuer-Naturdenkmalpflege-in-Preussen-Abteilung-I-Geschuetzte-Pflanzen-Preussens,54245531-buchAtlas der geschützten Pflanzen und Tiere Mitteleuropas. Abteilung II : Geschützte Pflanzen Bayerns. In Verbindung mit dem Bayerischen Landesusschuss für Naturpflege. Herausgegeben von der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Bearbeitet von Carl Schmolz in Bamberg.http://www.buchfreund.de/Atlas-der-geschuetzten-Pflanzen-und-Tiere-Mitteleuropas-Abteilung-II-Geschuetzte-Pflanzen-Bayerns-In-Verbindung-mit-dem-Bayerischen-Landesusschuss-fuer-Naturpflege-Herausgegeben-von-der-Staatlichen-St,54245532-buchAtlas der geschützten Pflanzen und Tiere Mitteleuropas. Abteilung II : Geschützte Pflanzen Bayerns. In Verbindung mit dem Bayerischen Landesusschuss für Naturpflege. Herausgegeben von der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Bearbeitet von Carl Schmolz in Bamberg. Berlin, Hugo Bermühler Verlag, 1926. Mit 14 farbigen und einer schwarzen Tafel., 30 Seiten., 8°. blaue OBroschur.,Einband etwas berieben, Seiten altersbedingt gilb, Stempel auf Buchdeckel, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43047<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-der-geschuetzten-Pflanzen-und-Tiere-Mitteleuropas-Abteilung-II-Geschuetzte-Pflanzen-Bayerns-In-Verbindung-mit-dem-Bayerischen-Landesusschuss-fuer-Naturpflege-Herausgegeben-von-der-Staatlichen-St,54245532-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Atlas-der-geschuetzten-Pflanzen-und-Tiere-Mitteleuropas-Abteilung-II-Geschuetzte-Pflanzen-Bayerns-In-Verbindung-mit-dem-Bayerischen-Landesusschuss-fuer-Naturpflege-Herausgegeben-von-der-Staatlichen-St,54245532-buchDie sterbenden Wälder. Fakten, Ursachen, Gegenmaßnahmen.http://www.buchfreund.de/Die-sterbenden-Waelder-Fakten-Ursachen-Gegenmassnahmen-Bosch-Christof,54245533-buchBosch, Christof: Die sterbenden Wälder. Fakten, Ursachen, Gegenmaßnahmen. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1983. Mit 5 Tabellen und 14 Abbildungen. Die Fotos auf den Seiten 15, 45 und 121 stammen von Peter Behrendt, Wentorf., 159 Seiten., Kl.-8°. braune illustrierte OBroschur.,Leicht beriebener Einband, Seiten etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik , Ökologie<br>Bestell-Nr.: 43074<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-sterbenden-Waelder-Fakten-Ursachen-Gegenmassnahmen-Bosch-Christof,54245533-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Die-sterbenden-Waelder-Fakten-Ursachen-Gegenmassnahmen-Bosch-Christof,54245533-buchBlütenpflanzen erfolgreich pflegen. Die prächtigsten Arten im Porträt. Tips zur Farbkombination und zum Antreiben von Zwiebeln.http://www.buchfreund.de/Bluetenpflanzen-erfolgreich-pflegen-Die-praechtigsten-Arten-im-Portraet-Tips-zur-Farbkombination-und-zum-Antreiben-von-Zwiebeln-Gugenhan-Edgar,54245534-buchGugenhan, Edgar: Blütenpflanzen erfolgreich pflegen. Die prächtigsten Arten im Porträt. Tips zur Farbkombination und zum Antreiben von Zwiebeln. München, Gräfe und Unzer Verlag München, 1996. Mit Fotos von Friedrich Strauß und anderen bekannten Pflanzenfotografen und Zeichnungen von Marlene Gemke., 63 Seiten., 8°. weiße illustrierte OBroschur.,Leicht beriebener Einband, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 43044<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bluetenpflanzen-erfolgreich-pflegen-Die-praechtigsten-Arten-im-Portraet-Tips-zur-Farbkombination-und-zum-Antreiben-von-Zwiebeln-Gugenhan-Edgar,54245534-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Bluetenpflanzen-erfolgreich-pflegen-Die-praechtigsten-Arten-im-Portraet-Tips-zur-Farbkombination-und-zum-Antreiben-von-Zwiebeln-Gugenhan-Edgar,54245534-buchBlütensträucher.http://www.buchfreund.de/Bluetenstraeucher-Guenther-Harri,54245535-buchGünther, Harri: Blütensträucher. 2. Auflage Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1975. Mit 8 ganzseitigen Photos von K. Heydenreich., 112 Seiten., Kl.-8°. blaue illustrierte OBroschur.,Reihe: Bücher für den Gartenfreund. Leicht beriebener Einband, Seiten gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Garten, Natur<br>Bestell-Nr.: 43042<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bluetenstraeucher-Guenther-Harri,54245535-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Bluetenstraeucher-Guenther-Harri,54245535-buchTaschenatlas der Sommerblumen. Ins Deutsche übertragen von Lucian Wichs.http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Sommerblumen-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Lucian-Wichs-Prucha-Jaroslav,54245537-buchPrucha, Jaroslav: Taschenatlas der Sommerblumen. Ins Deutsche übertragen von Lucian Wichs. Prag, Artia-Verlag, 1977. Mit Illustrationen von František Severa., 253 Seiten., Kl.-8°. illustrierte OPappe.,Leicht beriebener fleckiger Einband, Seiten leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Gartenarbeit<br>Bestell-Nr.: 43037<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Sommerblumen-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Lucian-Wichs-Prucha-Jaroslav,54245537-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenatlas-der-Sommerblumen-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Lucian-Wichs-Prucha-Jaroslav,54245537-buchNeuer großer Balkon- und Terrassenpflanzen-Ratgeber. Die 200 schönsten Balkon- und Terrassenpflanzen von A-Z. Mit Gärtnertips und Pflegeanleitung. Sonderausgabe.http://www.buchfreund.de/Neuer-grosser-Balkon-und-Terrassenpflanzen-Ratgeber-Die-200-schoensten-Balkon-und-Terrassenpflanzen-von-A-Z-Mit-Gaertnertips-und-Pflegeanleitung-Sonderausgabe-Vocke-Gabriele,54245538-buchVocke, Gabriele: Neuer großer Balkon- und Terrassenpflanzen-Ratgeber. Die 200 schönsten Balkon- und Terrassenpflanzen von A-Z. Mit Gärtnertips und Pflegeanleitung. Sonderausgabe. Sonderausgabe. Trautwein Garten-Edition, 1995/96. Mit zahlreichen Photographien., 160 Seiten., 4°. weiße illustrierte OPappe.,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Haus&Garten , Ratgeber<br>Bestell-Nr.: 43073<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuer-grosser-Balkon-und-Terrassenpflanzen-Ratgeber-Die-200-schoensten-Balkon-und-Terrassenpflanzen-von-A-Z-Mit-Gaertnertips-und-Pflegeanleitung-Sonderausgabe-Vocke-Gabriele,54245538-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 13:30:37 +0200http://www.buchfreund.de/Neuer-grosser-Balkon-und-Terrassenpflanzen-Ratgeber-Die-200-schoensten-Balkon-und-Terrassenpflanzen-von-A-Z-Mit-Gaertnertips-und-Pflegeanleitung-Sonderausgabe-Vocke-Gabriele,54245538-buchPilze sicher bestimmt.http://www.buchfreund.de/Pilze-sicher-bestimmt-Bickerich-Stoll-Katharina,53800238-buchBickerich-Stoll, Katharina: Pilze sicher bestimmt. 1. Auflage. Leipzig-Jena-Berlin, Urania Verlag, 1980. Mit 60 farbigen Illustrationen der Autorin auf Tafeln., 144 Seiten., 8°. illustrierte braune OBroschur.,Einband etwas berieben, Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Pilze, Pilzbestimmung<br>Bestell-Nr.: 17820<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pilze-sicher-bestimmt-Bickerich-Stoll-Katharina,53800238-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Oct 2011 12:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Pilze-sicher-bestimmt-Bickerich-Stoll-Katharina,53800238-buchIm Thüringer Kräutergarten. Von Heilkräutern, Hexen und Buckelapothekern. Literarische Mitarbeit : Ernst Karl Wenig.http://www.buchfreund.de/Im-Thueringer-Kraeutergarten-Von-Heilkraeutern-Hexen-und-Buckelapothekern-Literarische-Mitarbeit-Ernst-Karl-Wenig-Ludwig-Otto,54122202-buchLudwig, Otto: Im Thüringer Kräutergarten. Von Heilkräutern, Hexen und Buckelapothekern. Literarische Mitarbeit : Ernst Karl Wenig. 4. Auflage. Rudolstadt, Greifenverlag, 1989. Mit 24 Abbildungen aus dem "Herbarium vivum" von 1756., 270 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebruchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Kräuter, historische Rezepturen, Heilkräuter, Johann Heinrich Timroth<br>Bestell-Nr.: 30956<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Thueringer-Kraeutergarten-Von-Heilkraeutern-Hexen-und-Buckelapothekern-Literarische-Mitarbeit-Ernst-Karl-Wenig-Ludwig-Otto,54122202-buch">Bestellen</a>Tue, 04 Oct 2011 15:01:43 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Thueringer-Kraeutergarten-Von-Heilkraeutern-Hexen-und-Buckelapothekern-Literarische-Mitarbeit-Ernst-Karl-Wenig-Ludwig-Otto,54122202-buchWiesenblumen. Band 1.http://www.buchfreund.de/Wiesenblumen-Band-1-Rytz-Walter,54027650-buchRytz, Walter: Wiesenblumen. Band 1. Berlin/Stuttgart, Hallweg Verlag, 1967. Mit zahrleichen Abbildungen., 64 Seiten., Kl.-8°. blaue OHalbleinwand.,Hallweg-Taschenbücher, Band 23. Einband etwas berieben, Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 42732<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiesenblumen-Band-1-Rytz-Walter,54027650-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 11:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Wiesenblumen-Band-1-Rytz-Walter,54027650-buchBlumenzwiebeln und Knollen. Eine Auswahl der schönsten Blumenzwiebeln und Knollengewächse.http://www.buchfreund.de/Blumenzwiebeln-und-Knollen-Eine-Auswahl-der-schoensten-Blumenzwiebeln-und-Knollengewaechse-Schoenborn-G,54027651-buchSchönborn, G.: Blumenzwiebeln und Knollen. Eine Auswahl der schönsten Blumenzwiebeln und Knollengewächse. Leipzig, Verlag Hachmeister und Thal, ohne Jahr. Mit 33 Abbildungen., 80 Seiten., Kl.-8°. graue OBroschur.,H. C. Heinemanns Gartenbibliothek, Band 9. Einband berieben, Rücken aufgehellt, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 42741<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumenzwiebeln-und-Knollen-Eine-Auswahl-der-schoensten-Blumenzwiebeln-und-Knollengewaechse-Schoenborn-G,54027651-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 11:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Blumenzwiebeln-und-Knollen-Eine-Auswahl-der-schoensten-Blumenzwiebeln-und-Knollengewaechse-Schoenborn-G,54027651-buchFossilien. Sammeln, Präparien, Bestimmen, Auswerten.http://www.buchfreund.de/Fossilien-Sammeln-Praeparien-Bestimmen-Auswerten-Krumbiegel-Guenter-und-Harald-Walther,34298700-buchKrumbiegel, Günter und Harald Walther: Fossilien. Sammeln, Präparien, Bestimmen, Auswerten. 1. Auflage. Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1977. Mit 250 Bildern, davon 97 Schwarzweiß- und 14 Farbfotos, 10 Tabellen und 4 Beilagen., 336 Seiten., 8°. illustrierte OLeinwand mit illustriertem OSchutzmschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Einband mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Schlagworte: Paläontologie, Fossilien<br>Bestell-Nr.: 13935<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fossilien-Sammeln-Praeparien-Bestimmen-Auswerten-Krumbiegel-Guenter-und-Harald-Walther,34298700-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 13:01:09 +0200http://www.buchfreund.de/Fossilien-Sammeln-Praeparien-Bestimmen-Auswerten-Krumbiegel-Guenter-und-Harald-Walther,34298700-buchN. L. Chrestensen KG. Seit 1867 Samen- und Pflanzenzuchtbetrieb. Staatlich anerkannter Spezialbetrieb für Zierpflanzenbau.http://www.buchfreund.de/N-L-Chrestensen-KG-Seit-1867-Samen-und-Pflanzenzuchtbetrieb-Staatlich-anerkannter-Spezialbetrieb-fuer-Zierpflanzenbau,53898822-buchN. L. Chrestensen KG. Seit 1867 Samen- und Pflanzenzuchtbetrieb. Staatlich anerkannter Spezialbetrieb für Zierpflanzenbau. Erfurt, N. L. Chrestensen KG, 1971. Mit zahlreichen Abbildungen., 79 Seiten., 4°. illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben, Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Firmenkatalog<br>Bestell-Nr.: 42438<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/N-L-Chrestensen-KG-Seit-1867-Samen-und-Pflanzenzuchtbetrieb-Staatlich-anerkannter-Spezialbetrieb-fuer-Zierpflanzenbau,53898822-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 14:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/N-L-Chrestensen-KG-Seit-1867-Samen-und-Pflanzenzuchtbetrieb-Staatlich-anerkannter-Spezialbetrieb-fuer-Zierpflanzenbau,53898822-buchDer Friedhof. Gestaltung und Pflege. Herausgegeben vom Institut für Kommunalwirtschaft, Dresden.http://www.buchfreund.de/Der-Friedhof-Gestaltung-und-Pflege-Herausgegeben-vom-Institut-fuer-Kommunalwirtschaft-Dresden,53859590-buchDer Friedhof. Gestaltung und Pflege. Herausgegeben vom Institut für Kommunalwirtschaft, Dresden. Ohne Jahr. Mit zahlreichen Abbildungen., 141 Seiten., 8°. weiß-grüne OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, am unteren Kapital mit kleiner Fehlstelle. Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 42348<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Friedhof-Gestaltung-und-Pflege-Herausgegeben-vom-Institut-fuer-Kommunalwirtschaft-Dresden,53859590-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Sep 2011 12:00:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Friedhof-Gestaltung-und-Pflege-Herausgegeben-vom-Institut-fuer-Kommunalwirtschaft-Dresden,53859590-buchDie grosse Pflanzenenzyklopädie. The Royal Horticultural Society. Mit einem Vorwort von Professor Dr. Rolf Röber, Weihenstephan.http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Pflanzenenzyklopaedie-The-Royal-Horticultural-Society-Mit-einem-Vorwort-von-Professor-Dr-Rolf-Roeber-Weihenstephan-Brickell-Christopher-Hrsg,53427140-buchBrickell, Christopher (Hrsg.): Die grosse Pflanzenenzyklopädie. The Royal Horticultural Society. Mit einem Vorwort von Professor Dr. Rolf Röber, Weihenstephan. Köln, DuMont Buchverlag, 1994. Mit zahlreichen Abbildungen., 648 Seiten., 4°. gelbe illustrierte OPappe.,Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 34342<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Pflanzenenzyklopaedie-The-Royal-Horticultural-Society-Mit-einem-Vorwort-von-Professor-Dr-Rolf-Roeber-Weihenstephan-Brickell-Christopher-Hrsg,53427140-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Jul 2011 12:30:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Pflanzenenzyklopaedie-The-Royal-Horticultural-Society-Mit-einem-Vorwort-von-Professor-Dr-Rolf-Roeber-Weihenstephan-Brickell-Christopher-Hrsg,53427140-buchDünger und Düngung im Garten.http://www.buchfreund.de/Duenger-und-Duengung-im-Garten-Baumann-Eberhard,53311179-buchBaumann, Eberhard: Dünger und Düngung im Garten. 5. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1979. Mit 26 Abbildungen und 27 Tabellen., 109 Seiten., Kl.-8°. illustrierte braune OBroschur.,Reihe: Bücher für den Gartenfreund. Einband etwas berieben, Papier gilb, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41482<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Duenger-und-Duengung-im-Garten-Baumann-Eberhard,53311179-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Duenger-und-Duengung-im-Garten-Baumann-Eberhard,53311179-buchDer Sitzplatz im Garten.http://www.buchfreund.de/Der-Sitzplatz-im-Garten-Ehmke-Franz,53311180-buchEhmke, Franz: Der Sitzplatz im Garten. 1. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1970. Mit 8 Fotos und 45 Zeichnungen., 119 Seiten., Kl.-8°. illustrierte OBroschur.,Reihe: Bücher für den Gartenfreund. Einband etwas berieben, an den Kapitalen mit kleinen Fehlstellen, vorderer Deckel mit Längsknick. Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41480<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sitzplatz-im-Garten-Ehmke-Franz,53311180-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Sitzplatz-im-Garten-Ehmke-Franz,53311180-buchDie landwirtschaftliche Naturkunde. Ein Leitfaden für Lehrer an ländlichen Fortbildungsschulen, sowie zum Selbstunterricht.http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftliche-Naturkunde-Ein-Leitfaden-fuer-Lehrer-an-laendlichen-Fortbildungsschulen-sowie-zum-Selbstunterricht-Gisevius-Paul,53311182-buchGisevius, Paul: Die landwirtschaftliche Naturkunde. Ein Leitfaden für Lehrer an ländlichen Fortbildungsschulen, sowie zum Selbstunterricht. Gießen, Verlag von Emil Roth, 1907. Mit einigen Abbildungen., 165 Seiten., Gr.-8°. grüne illustrierte OLeinwand.,Einband gering berieben, Name auf Titel. Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41492<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftliche-Naturkunde-Ein-Leitfaden-fuer-Lehrer-an-laendlichen-Fortbildungsschulen-sowie-zum-Selbstunterricht-Gisevius-Paul,53311182-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftliche-Naturkunde-Ein-Leitfaden-fuer-Lehrer-an-laendlichen-Fortbildungsschulen-sowie-zum-Selbstunterricht-Gisevius-Paul,53311182-buchMein Duftgarten. Sonderausgabe.http://www.buchfreund.de/Mein-Duftgarten-Sonderausgabe-Haarpaintner-Andsen,53311183-buchHaarpaintner, Andsen: Mein Duftgarten. Sonderausgabe. München, Trautwein Garten Edition im Compact Verlag, 2000. Mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen., 64 Seiten., 8°. gelbe illustrierte OBroschur.,Einband leicht berieben, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41483<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Duftgarten-Sonderausgabe-Haarpaintner-Andsen,53311183-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Duftgarten-Sonderausgabe-Haarpaintner-Andsen,53311183-buchZäune und Gartentore. Holz- und Metallzäune. Planen, bauen und restaurieren.http://www.buchfreund.de/Zaeune-und-Gartentore-Holz-und-Metallzaeune-Planen-bauen-und-restaurieren-Marz-Hans-und-Konstanze-Stocker,53311185-buchMarz, Hans und Konstanze Stocker: Zäune und Gartentore. Holz- und Metallzäune. Planen, bauen und restaurieren. Augsburg, Augustus Verlag, 1999. Mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen., 64 Seiten., 8°. illustrierte grüne OBroschur.,Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41485<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zaeune-und-Gartentore-Holz-und-Metallzaeune-Planen-bauen-und-restaurieren-Marz-Hans-und-Konstanze-Stocker,53311185-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Zaeune-und-Gartentore-Holz-und-Metallzaeune-Planen-bauen-und-restaurieren-Marz-Hans-und-Konstanze-Stocker,53311185-buchVorgärten.http://www.buchfreund.de/Vorgaerten-Meissner-Walter-und-Gottfried-Funeck,53311186-buchMeißner, Walter und Gottfried Funeck: Vorgärten. 1. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1972. Mit 14 Fotos und 24 Zeichnungen., 115 Seiten., Kl.-8°. illustrierte OBroschur.,Reihe: Bücher für den Gartenfreund. Einband etwas berieben, Vortitel und Titel an den Klammern eingerissen, Papier etwas gilb. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41481<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorgaerten-Meissner-Walter-und-Gottfried-Funeck,53311186-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Vorgaerten-Meissner-Walter-und-Gottfried-Funeck,53311186-buchTaschenbuch der Zimmerpflanzen.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Zimmerpflanzen-Miessner-Eckart,53311187-buchMießner, Eckart: Taschenbuch der Zimmerpflanzen. 1. Auflage. Leipzig/Jena/Berlin, Urania Verlag, 1966. Mit 24 farbigen und 56 schwarzweißen Bildtafeln., 211 Seiten., 8°. graue OHalbleinwand.,Einband etwas berieben, bestoßen und angeschmutzt. Papier leicht gilb, mit schwachem Wasserfleck am unteren Rand, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41488<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Zimmerpflanzen-Miessner-Eckart,53311187-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Zimmerpflanzen-Miessner-Eckart,53311187-buchDie verbreitesten Pflanzen Deutschlands. Einfache Tabellen zum Bestimmen unserer häufigsten wildwachsenden und angebauten Pflanzen nach der "Flora" von Schmeil-Fitschen.http://www.buchfreund.de/Die-verbreitesten-Pflanzen-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-unserer-haeufigsten-wildwachsenden-und-angebauten-Pflanzen-nach-der-Flora-von-Schmeil-Fitschen-Schmeil-O-und-Fitschen-Jost-Hrsg,53311188-buchSchmeil, O. und Fitschen Jost (Hrsg.): Die verbreitesten Pflanzen Deutschlands. Einfache Tabellen zum Bestimmen unserer häufigsten wildwachsenden und angebauten Pflanzen nach der "Flora" von Schmeil-Fitschen. 35. Auflage, bearbeitet von Jost Fitschen. Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1938. Mit 380 Abbildungen., 101 Seiten., Kl.-8°. grüne private Halbleinwand mit Leinwandecken.,Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41487<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verbreitesten-Pflanzen-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-unserer-haeufigsten-wildwachsenden-und-angebauten-Pflanzen-nach-der-Flora-von-Schmeil-Fitschen-Schmeil-O-und-Fitschen-Jost-Hrsg,53311188-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-verbreitesten-Pflanzen-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-unserer-haeufigsten-wildwachsenden-und-angebauten-Pflanzen-nach-der-Flora-von-Schmeil-Fitschen-Schmeil-O-und-Fitschen-Jost-Hrsg,53311188-buchDie besten Tipps aus Nachbars Garten. Erfolgsgeheimnisse aus der Garten-Praxis. Mit Schnittfahrplan fürs Gartenjahr. Guter Rat zu allen Gartenfragen.http://www.buchfreund.de/Die-besten-Tipps-aus-Nachbars-Garten-Erfolgsgeheimnisse-aus-der-Garten-Praxis-Mit-Schnittfahrplan-fuers-Gartenjahr-Guter-Rat-zu-allen-Gartenfragen-Schuhmann-Johannes,53311189-buchSchuhmann, Johannes: Die besten Tipps aus Nachbars Garten. Erfolgsgeheimnisse aus der Garten-Praxis. Mit Schnittfahrplan fürs Gartenjahr. Guter Rat zu allen Gartenfragen. München, Augustus Verlag, 2000. Mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen., 64 Seiten., 8°. rote illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben und leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41493<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-besten-Tipps-aus-Nachbars-Garten-Erfolgsgeheimnisse-aus-der-Garten-Praxis-Mit-Schnittfahrplan-fuers-Gartenjahr-Guter-Rat-zu-allen-Gartenfragen-Schuhmann-Johannes,53311189-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-besten-Tipps-aus-Nachbars-Garten-Erfolgsgeheimnisse-aus-der-Garten-Praxis-Mit-Schnittfahrplan-fuers-Gartenjahr-Guter-Rat-zu-allen-Gartenfragen-Schuhmann-Johannes,53311189-buchMein Bio-Garten. Sonderausgabe.http://www.buchfreund.de/Mein-Bio-Garten-Sonderausgabe-Seitz-Wolfgang,53311190-buchSeitz, Wolfgang: Mein Bio-Garten. Sonderausgabe. München, Trautwein Garten Edition im Compact Verlag, 2000. Mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen., 64 Seiten., 8°. grüne illustrierte OBroschur.,Einband leicht berieben, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41484<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Bio-Garten-Sonderausgabe-Seitz-Wolfgang,53311190-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 12:30:21 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Bio-Garten-Sonderausgabe-Seitz-Wolfgang,53311190-buchBonsai.http://www.buchfreund.de/Bonsai-Resnick-Susan-M-Bachenheimer,53231096-buchResnick, Susan M. Bachenheimer: Bonsai. Augsburg, Naturbuch im Weltbild Verlag, 1996. Mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen von Kenro Izu., 144 Seiten., 4°. OPappe mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41347<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bonsai-Resnick-Susan-M-Bachenheimer,53231096-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Bonsai-Resnick-Susan-M-Bachenheimer,53231096-buchHeilpflanzen Griechenlands. Übertragen von Georg Mergl.http://www.buchfreund.de/Heilpflanzen-Griechenlands-Uebertragen-von-Georg-Mergl-Sfikas-Georg,53218550-buchSfikas, Georg: Heilpflanzen Griechenlands. Übertragen von Georg Mergl. Athen, P. Efstathiadis & Sons S.A., 1980. Mit farbiger Bebilderung vom Schriftsteller., 140 Seiten., Kl.-8°. gelbe illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben und leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Medizin, Heilpflanzen, Griechenland<br>Bestell-Nr.: 41329<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heilpflanzen-Griechenlands-Uebertragen-von-Georg-Mergl-Sfikas-Georg,53218550-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Jul 2011 12:00:22 +0200http://www.buchfreund.de/Heilpflanzen-Griechenlands-Uebertragen-von-Georg-Mergl-Sfikas-Georg,53218550-buchSteingartenpflanzen. Ein farbiger Atlas der schönsten Steingartenpflanzen.http://www.buchfreund.de/Steingartenpflanzen-Ein-farbiger-Atlas-der-schoensten-Steingartenpflanzen-Krejca-J-und-A-Jakabova,46991347-buchKrejca, J. und A. Jakabova: Steingartenpflanzen. Ein farbiger Atlas der schönsten Steingartenpflanzen. 1. Auflage. Berlin, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1985. Mit zahlreichen Illustrationen., 303 Seiten., quer Gr.-8°. illustrierte OLeinwand mit weißem illustriertem Schutzumschlag (dieser mit geringen Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 33882<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steingartenpflanzen-Ein-farbiger-Atlas-der-schoensten-Steingartenpflanzen-Krejca-J-und-A-Jakabova,46991347-buch">Bestellen</a>Sat, 09 Jul 2011 12:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Steingartenpflanzen-Ein-farbiger-Atlas-der-schoensten-Steingartenpflanzen-Krejca-J-und-A-Jakabova,46991347-buchJohn Seymour's Gartenbrevier. Von der Schönheit und vom Nutzen unserer Gartenpflanzen und ihrer Früchte enthaltend die ausführliche Beschreibung ihrer Herkunft, Geschichte und natürlichen Eigenschaften, sowie Ratschläge für ihren gedeihlichen Anbau und erquickenden Genuß. Aus dem Englischen von Karl Peter Buttler.http://www.buchfreund.de/John-Seymour-s-Gartenbrevier-Von-der-Schoenheit-und-vom-Nutzen-unserer-Gartenpflanzen-und-ihrer-Fruechte-enthaltend-die-ausfuehrliche-Beschreibung-ihrer-Herkunft-Geschichte-und-natuerlichen-Eigenschaf,53068208-buchSeymour, John: John Seymour's Gartenbrevier. Von der Schönheit und vom Nutzen unserer Gartenpflanzen und ihrer Früchte enthaltend die ausführliche Beschreibung ihrer Herkunft, Geschichte und natürlichen Eigenschaften, sowie Ratschläge für ihren gedeihlichen Anbau und erquickenden Genuß. Aus dem Englischen von Karl Peter Buttler. München, Christian Verlag, 1980. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Peter Morter., 95 Seiten., Gr.-8°. weiße illustrierte OPappe.,Einband gering berieben und etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41249<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/John-Seymour-s-Gartenbrevier-Von-der-Schoenheit-und-vom-Nutzen-unserer-Gartenpflanzen-und-ihrer-Fruechte-enthaltend-die-ausfuehrliche-Beschreibung-ihrer-Herkunft-Geschichte-und-natuerlichen-Eigenschaf,53068208-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 13:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/John-Seymour-s-Gartenbrevier-Von-der-Schoenheit-und-vom-Nutzen-unserer-Gartenpflanzen-und-ihrer-Fruechte-enthaltend-die-ausfuehrliche-Beschreibung-ihrer-Herkunft-Geschichte-und-natuerlichen-Eigenschaf,53068208-buchBlühen und Fruchten beim Obst.http://www.buchfreund.de/Bluehen-und-Fruchten-beim-Obst-Blasse-Wolfgang,53068207-buchBlasse, Wolfgang: Blühen und Fruchten beim Obst. 2. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1982. Mit zahlreichen Abbildungen., 160 Seiten., 8°. grüne illustrierte OBroschur.,Einband leicht angeschmutzt und etwas berieben, Papier gilb. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 41172<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bluehen-und-Fruchten-beim-Obst-Blasse-Wolfgang,53068207-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 14:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bluehen-und-Fruchten-beim-Obst-Blasse-Wolfgang,53068207-buchFloristik durchs Jahr. Ideen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter.http://www.buchfreund.de/Floristik-durchs-Jahr-Ideen-fuer-Fruehling-Sommer-Herbst-und-Winter-Holl-Sieglinde,52799492-buchHoll, Sieglinde: Floristik durchs Jahr. Ideen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter. 5. Auflage. Stuttgart, Frech Verlag, 1999. Mit zahlreichen farbigen fotografischen Abbildungen., 72 Seiten., 4°. grüne illustrierte OPappe.,Einband etwas berieben, Verlagsaufkleber auf vorderem Deckel, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Floristik<br>Bestell-Nr.: 40920<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Floristik-durchs-Jahr-Ideen-fuer-Fruehling-Sommer-Herbst-und-Winter-Holl-Sieglinde,52799492-buch">Bestellen</a>Wed, 15 Jun 2011 15:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Floristik-durchs-Jahr-Ideen-fuer-Fruehling-Sommer-Herbst-und-Winter-Holl-Sieglinde,52799492-buchGarten. Der große ADAC-Ratgeber Sommerblumen.http://www.buchfreund.de/Garten-Der-grosse-ADAC-Ratgeber-Sommerblumen-Baessler-Ernst-Ernst-Deisler-und-Rudolf-Eichin,52745749-buchBäßler, Ernst, Ernst Deisler und Rudolf Eichin: Garten. Der große ADAC-Ratgeber Sommerblumen. München, ADAC Verlag, 1995. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., 240 Seiten., 4°. grüne illustrierte OPappe.,Einband etwas bestoßen und berieben, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40826<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Garten-Der-grosse-ADAC-Ratgeber-Sommerblumen-Baessler-Ernst-Ernst-Deisler-und-Rudolf-Eichin,52745749-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Garten-Der-grosse-ADAC-Ratgeber-Sommerblumen-Baessler-Ernst-Ernst-Deisler-und-Rudolf-Eichin,52745749-buchKronengestaltende Maßnahmen im Obstbau.http://www.buchfreund.de/Kronengestaltende-Massnahmen-im-Obstbau-Groh-W-und-H-J-Koch,52745751-buchGroh, W. und H. J. Koch: Kronengestaltende Maßnahmen im Obstbau. 2. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1979. Mit einigen Abbildungen., 270 Seiten., 8°. braune illustrierte OBroschur.,Einband etwas berieben, Papier gilb. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Obstbau<br>Bestell-Nr.: 40813<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kronengestaltende-Massnahmen-im-Obstbau-Groh-W-und-H-J-Koch,52745751-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kronengestaltende-Massnahmen-im-Obstbau-Groh-W-und-H-J-Koch,52745751-buchKakteen und andere schöne Sukkulenten.http://www.buchfreund.de/Kakteen-und-andere-schoene-Sukkulenten-Grunert-Christian-Georg-Viedt-und-Hans-Guenther-Kaufmann,52745752-buchGrunert, Christian, Georg Viedt und Hans-Günther Kaufmann: Kakteen und andere schöne Sukkulenten. 3. Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1980. Mit 74 Farbbildern, 120 Schwarzweißbildern und 59 Zeichnungen im Text., 351 Seiten., Gr.-8°. blaue OLeinwand.,Papier leicht gilb, gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40814<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kakteen-und-andere-schoene-Sukkulenten-Grunert-Christian-Georg-Viedt-und-Hans-Guenther-Kaufmann,52745752-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kakteen-und-andere-schoene-Sukkulenten-Grunert-Christian-Georg-Viedt-und-Hans-Guenther-Kaufmann,52745752-buchFreude mit Kakteen. Ein Ratgeber für Pflege, Vermehrung und richtige Benennung der schönsten Kakteen.http://www.buchfreund.de/Freude-mit-Kakteen-Ein-Ratgeber-fuer-Pflege-Vermehrung-und-richtige-Benennung-der-schoensten-Kakteen-Haage-Walther,52745753-buchHaage, Walther: Freude mit Kakteen. Ein Ratgeber für Pflege, Vermehrung und richtige Benennung der schönsten Kakteen. 5. Auflage. Radebeul, Neumann Verlag, 1958. Mit zahlreichen Abbildungen im Text., 261 Seiten., Gr.-8°. illustrierte OHalbleinwand.,Einband etwas aufgehellt und gering berieben, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik, Kakteen, Ratgeber<br>Bestell-Nr.: 13226<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freude-mit-Kakteen-Ein-Ratgeber-fuer-Pflege-Vermehrung-und-richtige-Benennung-der-schoensten-Kakteen-Haage-Walther,52745753-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Freude-mit-Kakteen-Ein-Ratgeber-fuer-Pflege-Vermehrung-und-richtige-Benennung-der-schoensten-Kakteen-Haage-Walther,52745753-buchDas Steingartenbuch.http://www.buchfreund.de/Das-Steingartenbuch-Matzner-Emil,52745755-buchMatzner, Emil: Das Steingartenbuch. 2. Auflage. Berlin, Deutscher Bauernverlag, 1985. Mit zahlreichen Abbildungen., 240 Seiten., Gr.-8°. beige OLeinwand.,Einband angeschmutzt und etwas berieben, am Titel mit offener Falz. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40815<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Steingartenbuch-Matzner-Emil,52745755-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Steingartenbuch-Matzner-Emil,52745755-buchUnser Garten. Ein Leitfaden für Gartenfreunde.http://www.buchfreund.de/Unser-Garten-Ein-Leitfaden-fuer-Gartenfreunde-Vanicek-Karl-Heinz-A-Etzold-und-H-Eue,52745756-buchVanicek, Karl-Heinz, A. Etzold und H. Eue: Unser Garten. Ein Leitfaden für Gartenfreunde. 8., durchgesehene Auflage. Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1970. Mit zahlreichen Abbildungen., 248 Seiten., 8°. illustrierte OPappe.,Einband berieben, Papier gilb. Nachsatz und Innenseite des hinteren Deckels mit Resten von herausgerissenen Zetteln. Anständiges Exemplar. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 40830<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Garten-Ein-Leitfaden-fuer-Gartenfreunde-Vanicek-Karl-Heinz-A-Etzold-und-H-Eue,52745756-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Unser-Garten-Ein-Leitfaden-fuer-Gartenfreunde-Vanicek-Karl-Heinz-A-Etzold-und-H-Eue,52745756-buch