Astronomie von Antiquariat an der NikolaikircheAntiquariat an der Nikolaikirche, , Ritterstraße 8-10, 04109, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-an-der-Nikolaikirchede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAstronomieWed, 18 Jan 2012 15:00:21 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Astroführer. Eine Anleitung zur Beobachtung von Himmelserscheinungen.http://www.buchfreund.de/Astrofuehrer-Eine-Anleitung-zur-Beobachtung-von-Himmelserscheinungen-Lindner-Klaus,55622159-buchLindner, Klaus: Astroführer. Eine Anleitung zur Beobachtung von Himmelserscheinungen. 1. Auflage. Leipzig/Berlin/Jena, Urania Verlag, 1986. Mit zahlreichen Abbildungen., 195 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 44449<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astrofuehrer-Eine-Anleitung-zur-Beobachtung-von-Himmelserscheinungen-Lindner-Klaus,55622159-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 15:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/Astrofuehrer-Eine-Anleitung-zur-Beobachtung-von-Himmelserscheinungen-Lindner-Klaus,55622159-buchKünstliche Satelliten.http://www.buchfreund.de/Kuenstliche-Satelliten-Sternfeld-A,55365556-buchSternfeld, A.: Künstliche Satelliten. Leipzig, B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1959. Mit 36 Bildtafeln, 59 Abbildungen im Text und einem Tabellenanhang., 268 Seiten + Tafeln., Gr.-8°. graue OHalbleinwand.,Einband etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Technik<br>Bestell-Nr.: 44320<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstliche-Satelliten-Sternfeld-A,55365556-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 15:01:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstliche-Satelliten-Sternfeld-A,55365556-buchReise durch das Sonnensystem.http://www.buchfreund.de/Reise-durch-das-Sonnensystem-Brunier-Serge,34298258-buchBrunier, Serge: Reise durch das Sonnensystem. Lizenzausgabe. München, Orbis Verlag, 2000. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen., 224 S., Folio., OPappe mit SU.,Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 24198<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-durch-das-Sonnensystem-Brunier-Serge,34298258-buch">Bestellen</a>Wed, 16 Nov 2011 07:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/Reise-durch-das-Sonnensystem-Brunier-Serge,34298258-buchJ. J. von Littrow's Atlas des gestirnten Himmels für Freunde der Astronomie.http://www.buchfreund.de/J-J-von-Littrow-s-Atlas-des-gestirnten-Himmels-fuer-Freunde-der-Astronomie-Littrow-Karl-von-Hrsg,54107572-buchLittrow, Karl von (Hrsg.): J. J. von Littrow's Atlas des gestirnten Himmels für Freunde der Astronomie. 3., vielfach verbesserte und vermehrte Ausgabe., Stuttgart, Verlag von Gustav Weise, 1866. Mit zahlreichen Abbildungen., 64 Seiten + ca. 60 Seiten Abbildungen., Gr.-8°. goldgeprägtes OHalbleder auf 4 Bünden.,Einband berieben, Papier stockfleckig, teils mit Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 42840<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/J-J-von-Littrow-s-Atlas-des-gestirnten-Himmels-fuer-Freunde-der-Astronomie-Littrow-Karl-von-Hrsg,54107572-buch">Bestellen</a>Sat, 01 Oct 2011 13:01:10 +0200http://www.buchfreund.de/J-J-von-Littrow-s-Atlas-des-gestirnten-Himmels-fuer-Freunde-der-Astronomie-Littrow-Karl-von-Hrsg,54107572-buchNewcomb-Engelsmanns populäre Astronomie. In Gemeinschaft mit den Herren Eberhard, Freundlich, Kohlschütter herausgegeben von H. Ludendorff.http://www.buchfreund.de/Newcomb-Engelsmanns-populaere-Astronomie-In-Gemeinschaft-mit-den-Herren-Eberhard-Freundlich-Kohlschuetter-herausgegeben-von-H-Ludendorff-Ludendorff-H-Hrsg,54027643-buchLudendorff, H. (Hrsg.): Newcomb-Engelsmanns populäre Astronomie. In Gemeinschaft mit den Herren Eberhard, Freundlich, Kohlschütter herausgegeben von H. Ludendorff. 6. Auflage. Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann, 1921. Mit 240 Abbildungen., 881 Seiten., Gr.-8°. graue OHalbleinwand mit OLeinwandecken.,Einband stärker berieben, Überzugspapier des vorderen Deckels teils lose. Titelblatt mit Name, offener Falz und leicht gilb, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 42712<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Newcomb-Engelsmanns-populaere-Astronomie-In-Gemeinschaft-mit-den-Herren-Eberhard-Freundlich-Kohlschuetter-herausgegeben-von-H-Ludendorff-Ludendorff-H-Hrsg,54027643-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 11:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Newcomb-Engelsmanns-populaere-Astronomie-In-Gemeinschaft-mit-den-Herren-Eberhard-Freundlich-Kohlschuetter-herausgegeben-von-H-Ludendorff-Ludendorff-H-Hrsg,54027643-buchBlick durchs Fernrohr. Ein Büchlein Sternfreude für alle Naturfreunde.http://www.buchfreund.de/Blick-durchs-Fernrohr-Ein-Buechlein-Sternfreude-fuer-alle-Naturfreunde-Henseling-Robert,53946737-buchHenseling, Robert: Blick durchs Fernrohr. Ein Büchlein Sternfreude für alle Naturfreunde. 3., verbesserte Auflage. Berlin-Frohnau, Condor-Verlag Hugo Langethal, 1948. Mit 73 Abbildungen., 76 Seiten., 8°. graue illustrierte OBroschur.,Einband berieben und gebräunt, oberes Kapital mit Fehlstelle. Name auf Vortitel, Stempel auf Titel, Papier gilb, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 42495<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blick-durchs-Fernrohr-Ein-Buechlein-Sternfreude-fuer-alle-Naturfreunde-Henseling-Robert,53946737-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 12:00:41 +0200http://www.buchfreund.de/Blick-durchs-Fernrohr-Ein-Buechlein-Sternfreude-fuer-alle-Naturfreunde-Henseling-Robert,53946737-buchDie Planeten. Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen.http://www.buchfreund.de/Die-Planeten-Aus-Natur-und-Geisteswelt-Sammlung-wissenschaftlich-gemeinverstaendlicher-Darstellungen-Peter-Bruno,53068201-buchPeter, Bruno: Die Planeten. Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen. 240. Bändchen. Leipzig, Verlag von B. G. Teubner, 1909. Mit 18 Figuren im Text., 131 Seiten + 32 Seiten Verlagsanzeigen., 8°. braune OLeinwand.,Einband gering berieben, hinterer Deckel leicht angeschmutzt. Name auf Titel, Papier leicht gilb. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 41204<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Planeten-Aus-Natur-und-Geisteswelt-Sammlung-wissenschaftlich-gemeinverstaendlicher-Darstellungen-Peter-Bruno,53068201-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 14:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Planeten-Aus-Natur-und-Geisteswelt-Sammlung-wissenschaftlich-gemeinverstaendlicher-Darstellungen-Peter-Bruno,53068201-buchDie Erde - Planet unter Planeten.http://www.buchfreund.de/Die-Erde-Planet-unter-Planeten-Reichstein-Manfred,53068202-buchReichstein, Manfred: Die Erde - Planet unter Planeten. Berlin, Verlag Neues Leben, 1979. Mit zahlreichen farbigen Zeichnungen von Peter Hesse., 276 Seiten., Gr.-8°. weiße illustrierte OPappe.,Einband etwas berieben, leicht angeschmutzt und gebräunt. Papier leicht gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 41259<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erde-Planet-unter-Planeten-Reichstein-Manfred,53068202-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 14:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Erde-Planet-unter-Planeten-Reichstein-Manfred,53068202-buchABC der Sterne. Ein kleines astronomisches Wörterbuch.http://www.buchfreund.de/ABC-der-Sterne-Ein-kleines-astronomisches-Woerterbuch-Teichgraeber-Artur,53068203-buchTeichgräber, Artur: ABC der Sterne. Ein kleines astronomisches Wörterbuch. Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, 1940. Mit einigen Abbildungen., 79 Seiten., 8°. illustrierte OBroschur.,Einband angeschmutzt und berieben, Rücken an den Kapitalen etwas aufgeplatzt. Papier gilb, Name auf Vortitel, anständiges Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 41201<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ABC-der-Sterne-Ein-kleines-astronomisches-Woerterbuch-Teichgraeber-Artur,53068203-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 14:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/ABC-der-Sterne-Ein-kleines-astronomisches-Woerterbuch-Teichgraeber-Artur,53068203-buchAstrologie für Alle. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann.http://www.buchfreund.de/Astrologie-fuer-Alle-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834964-buchLeo, Alan: Astrologie für Alle. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann. 5. Auflage., Band 1., Leipzig, Theosophisches Verlag, 1928. 406 Seiten + Anhang und Tabellen., Gr.-8°. grüne goldgeprägte OLeinwand.,Alan Leo´s Astrologische Werke. Einband berieben, Papier gilb, mit Anstreichungen, Buchgelenk etwas gelockert, Namenszug auf Vorsatz, gutes Exemplar. Schlagworte: Astrologie, Astronomie, Grenzwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 32530<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astrologie-fuer-Alle-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834964-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Jun 2011 13:30:15 +0200http://www.buchfreund.de/Astrologie-fuer-Alle-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834964-buchKalender für Sternfreunde 1979. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1979-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52761170-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1979. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1978. Mit 52 Abbildungen.,192 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40844<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1979-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52761170-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 13:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1979-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52761170-buchKalender für Sternfreunde 1975. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1975-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745743-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1975. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1974. Mit 61 Abbildungen., 208 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, Rücken am unteren Kaital aufgeplatzt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40799<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1975-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745743-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1975-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745743-buchKalender für Sternfreunde 1976. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1976-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745744-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1976. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1975. Mit 43 Abbildungen., 192 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40798<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1976-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745744-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1976-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745744-buchKalender für Sternfreunde 1977. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1977-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745745-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1977. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1976. Mit 56 Abbildungen.,192 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40803<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1977-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745745-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1977-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745745-buchKalender für Sternfreunde 1978. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1978-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745746-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1978. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1977. Mit 51 Abbildungen.,192 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40801<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1978-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745746-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1978-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745746-buchKalender für Sternfreunde 1980. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1980-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745747-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1980. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1979. Mit 38 Abbildungen.,188 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40800<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1980-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745747-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1980-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745747-buchKalender für Sternfreunde 1981. Kleines astronomisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1981-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745748-buchAhnert, Paul: Kalender für Sternfreunde 1981. Kleines astronomisches Jahrbuch. Leipzig, Johann Ambrosius Barth Verlag, 1980. Mit 52 Abbildungen.,188 Seiten., 8°. schwarze illustrierte OBroschur.,Einband berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40802<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1981-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745748-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 12:30:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Sternfreunde-1981-Kleines-astronomisches-Jahrbuch-Ahnert-Paul,52745748-buchDer Erdglobus. Erklärung der wichtigsten Grundgrößen des Erdkörpers. Nebst alphabetischem Namensverzeichnis.http://www.buchfreund.de/Der-Erdglobus-Erklaerung-der-wichtigsten-Grundgroessen-des-Erdkoerpers-Nebst-alphabetischem-Namensverzeichnis,52735978-buchDer Erdglobus. Erklärung der wichtigsten Grundgrößen des Erdkörpers. Nebst alphabetischem Namensverzeichnis. 21. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Räthgloben-Verlag, 1977. Mit einigen Abbildungen., 90 Seiten., 8°. OBroschur.,Einband gilb und etwas berieben, Papier ebenfalls gilb. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40728<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Erdglobus-Erklaerung-der-wichtigsten-Grundgroessen-des-Erdkoerpers-Nebst-alphabetischem-Namensverzeichnis,52735978-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 14:20:49 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Erdglobus-Erklaerung-der-wichtigsten-Grundgroessen-des-Erdkoerpers-Nebst-alphabetischem-Namensverzeichnis,52735978-buchKinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz.http://www.buchfreund.de/Kinder-des-Weltalls-Der-Roman-unserer-Existenz-Ditfurth-Hoimar-v,52735979-buchDitfurth, Hoimar v.: Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz. 1. bis 30. Tausend. Hamburg, Hoffman und Campe Verlag, 1970. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln., 290 Seiten., Gr.-8°. OPappe mit schwarzem illustrierten OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Einband an den Kapitalen und Ecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Literatur<br>Bestell-Nr.: 40772<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinder-des-Weltalls-Der-Roman-unserer-Existenz-Ditfurth-Hoimar-v,52735979-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 14:20:49 +0200http://www.buchfreund.de/Kinder-des-Weltalls-Der-Roman-unserer-Existenz-Ditfurth-Hoimar-v,52735979-buchZwergplaneten. Asteroiden.http://www.buchfreund.de/Zwergplaneten-Asteroiden-Krinow-E-L,52735980-buchKrinow, E. L.: Zwergplaneten. Asteroiden. Leipzig/Jena, Urania Verlag, 1955. 87 Seiten., Kl.-8°. OHalbleinwand.,Einband etwas berieben und angeschmutzt. Papier gilb, teils leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40776<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwergplaneten-Asteroiden-Krinow-E-L,52735980-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 14:20:49 +0200http://www.buchfreund.de/Zwergplaneten-Asteroiden-Krinow-E-L,52735980-buchDie Beziehungen zwischen Johannes Kepler und dem Leipziger Mathematikprofessor Philipp Müller. Eine Darstellung auf der Grundlage neuentdeckter Quellen und unter besonderer Berücksichtigung der Astronomiegeschichte an der Universität Leipzig.http://www.buchfreund.de/Die-Beziehungen-zwischen-Johannes-Kepler-und-dem-Leipziger-Mathematikprofessor-Philipp-Mueller-Eine-Darstellung-auf-der-Grundlage-neuentdeckter-Quellen-und-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Astro,42334236-buchDöring, Detlef: Die Beziehungen zwischen Johannes Kepler und dem Leipziger Mathematikprofessor Philipp Müller. Eine Darstellung auf der Grundlage neuentdeckter Quellen und unter besonderer Berücksichtigung der Astronomiegeschichte an der Universität Leipzig. Berlin, Akademie-Verlag, 1986. 54 Seiten., 8°. OBroschur.,Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 126 - Heft 6. Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 30739<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Beziehungen-zwischen-Johannes-Kepler-und-dem-Leipziger-Mathematikprofessor-Philipp-Mueller-Eine-Darstellung-auf-der-Grundlage-neuentdeckter-Quellen-und-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Astro,42334236-buch">Bestellen</a>Sat, 21 May 2011 15:00:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Beziehungen-zwischen-Johannes-Kepler-und-dem-Leipziger-Mathematikprofessor-Philipp-Mueller-Eine-Darstellung-auf-der-Grundlage-neuentdeckter-Quellen-und-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Astro,42334236-buchDie Zwillinge im Jahr 2000. Ihr Schicksal im beginnenden 3. Jahrtausend.http://www.buchfreund.de/Die-Zwillinge-im-Jahr-2000-Ihr-Schicksal-im-beginnenden-3-Jahrtausend,35277973-buchDie Zwillinge im Jahr 2000. Ihr Schicksal im beginnenden 3. Jahrtausend. Limassol. Eurobooks, 1999. 240 Seiten. 8°. Illustrierte OPappe.Das Millenium-Horoskop. Alles über Liebe, Gesundheit, Beruf. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Horoskop, Liebe, Glück, Gesundheit, Beruf<br>Bestell-Nr.: 26234<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zwillinge-im-Jahr-2000-Ihr-Schicksal-im-beginnenden-3-Jahrtausend,35277973-buch">Bestellen</a>Sat, 21 May 2011 15:00:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Zwillinge-im-Jahr-2000-Ihr-Schicksal-im-beginnenden-3-Jahrtausend,35277973-buchSterne und Planeten bestimmen, kennen lernen und erleben. Mit allen wichtigen Himmelsereignissen bis ins Jahr 2010 und Lexikon der Himmelskörper.http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Planeten-bestimmen-kennen-lernen-und-erleben-Mit-allen-wichtigen-Himmelsereignissen-bis-ins-Jahr-2010-und-Lexikon-der-Himmelskoerper-Ekrutt-Joachim,52470078-buchEkrutt, Joachim: Sterne und Planeten bestimmen, kennen lernen und erleben. Mit allen wichtigen Himmelsereignissen bis ins Jahr 2010 und Lexikon der Himmelskörper. 4. Auflage. München, Gräfe und Unzer Verlag, 2003. Mit 140 Sternkarten, Sternbildern und Grafiken sowie 40 Himmelfarbfotos von Wil Tirion., 159 Seiten., Gr.-8°. blaue illustrierte OPappe.,Reihe: GU Astronomie. Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40397<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Planeten-bestimmen-kennen-lernen-und-erleben-Mit-allen-wichtigen-Himmelsereignissen-bis-ins-Jahr-2010-und-Lexikon-der-Himmelskoerper-Ekrutt-Joachim,52470078-buch">Bestellen</a>Fri, 20 May 2011 15:30:36 +0200http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Planeten-bestimmen-kennen-lernen-und-erleben-Mit-allen-wichtigen-Himmelsereignissen-bis-ins-Jahr-2010-und-Lexikon-der-Himmelskoerper-Ekrutt-Joachim,52470078-buchBilder aus dem Weltenraum. Sonne und Planeten. Im Dienste der Hans Bredow-Schule der Deutschen Rundfunk-Gesellschaften.http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-dem-Weltenraum-Sonne-und-Planeten-Im-Dienste-der-Hans-Bredow-Schule-der-Deutschen-Rundfunk-Gesellschaften,52351994-buchBilder aus dem Weltenraum. Sonne und Planeten. Im Dienste der Hans Bredow-Schule der Deutschen Rundfunk-Gesellschaften. Leipzig, Verlag Eduard Heinrich Mayer, 1926. Mit 52 Abbildungen., keine Paginierung Gr.-8°. dunkelgelbe illustrierte OBroschur.,Einband berieben, am Buchrücken unterhalb etwas aufgeplatzt, Papier altersgemäß leicht gilb, gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 40322<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-dem-Weltenraum-Sonne-und-Planeten-Im-Dienste-der-Hans-Bredow-Schule-der-Deutschen-Rundfunk-Gesellschaften,52351994-buch">Bestellen</a>Sat, 14 May 2011 13:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-aus-dem-Weltenraum-Sonne-und-Planeten-Im-Dienste-der-Hans-Bredow-Schule-der-Deutschen-Rundfunk-Gesellschaften,52351994-buchHarmonia Macrocosmica of 1660. The Finest Atlas of the Haevens. Der prächtigste Himmelsatlas. Latlas Celeste Le plus Admirable. Einführung und Texte von Robert H. van Gent. Nach dem Original aus der Universitätsbibliotheek Amsterdam. Text in Deutsch, Englisch und Französisch.http://www.buchfreund.de/Harmonia-Macrocosmica-of-1660-The-Finest-Atlas-of-the-Haevens-Der-praechtigste-Himmelsatlas-Latlas-Celeste-Le-plus-Admirable-Einfuehrung-und-Texte-von-Robert-H-van-Gent-Nach-dem-Original-aus-der-Unive,51281936-buchCellarius, Andreas: Harmonia Macrocosmica of 1660. The Finest Atlas of the Haevens. Der prächtigste Himmelsatlas. Latlas Celeste Le plus Admirable. Einführung und Texte von Robert H. van Gent. Nach dem Original aus der Universitätsbibliotheek Amsterdam. Text in Deutsch, Englisch und Französisch. Numerierte Vorzugsausgabe. Nummer 19 von 799. Köln, Taschen Verlag / Braunschweig, Archiv Verlag, 2006. Mit zahlreichen farbig gestalteten Abbildungen., 240 Seiten., Gr.-Folio. blaues goldgeprägtes prächtig illustriertes OLeder mit Vollgoldschnitt.,Editionsnummer 19/799. Sehr gutes Exemplar mit Lesebändchen. Schlagworte: Himmelsatlas, Atlas, Sternbilder. Himmelskarten, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 38620<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Harmonia-Macrocosmica-of-1660-The-Finest-Atlas-of-the-Haevens-Der-praechtigste-Himmelsatlas-Latlas-Celeste-Le-plus-Admirable-Einfuehrung-und-Texte-von-Robert-H-van-Gent-Nach-dem-Original-aus-der-Unive,51281936-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Feb 2011 15:02:41 +0100http://www.buchfreund.de/Harmonia-Macrocosmica-of-1660-The-Finest-Atlas-of-the-Haevens-Der-praechtigste-Himmelsatlas-Latlas-Celeste-Le-plus-Admirable-Einfuehrung-und-Texte-von-Robert-H-van-Gent-Nach-dem-Original-aus-der-Unive,51281936-buchDie geheimnisvollen Kräfte des Mondes. Das große Buch der Mondphasen. Mit Mondkalender von 1921-2004.http://www.buchfreund.de/Die-geheimnisvollen-Kraefte-des-Mondes-Das-grosse-Buch-der-Mondphasen-Mit-Mondkalender-von-1921-2004,50352644-buchDie geheimnisvollen Kräfte des Mondes. Das große Buch der Mondphasen. Mit Mondkalender von 1921-2004. Köln, Naumann und Göbel Verlag, 2004. Mit zahlreichen Abbildungen., 288 Seiten., Gr.-8°. illustrierte OPappe.,Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astrologie<br>Bestell-Nr.: 37018<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geheimnisvollen-Kraefte-des-Mondes-Das-grosse-Buch-der-Mondphasen-Mit-Mondkalender-von-1921-2004,50352644-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Feb 2011 12:30:42 +0100http://www.buchfreund.de/Die-geheimnisvollen-Kraefte-des-Mondes-Das-grosse-Buch-der-Mondphasen-Mit-Mondkalender-von-1921-2004,50352644-buchRund um die Astronomie.http://www.buchfreund.de/Rund-um-die-Astronomie-Kaden-Friedrich,50647356-buchKaden, Friedrich: Rund um die Astronomie. 2. Auflage. Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1985. Mit Illustrationen von Lutz Lüders, Karl-Heinz Naujocks, Klaus Segner und Günter Wongel., 142 Seiten., 4°. weiße illustrierte OPappe.,Einband am Rücken leicht bestoßen und vergilbt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 37560<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rund-um-die-Astronomie-Kaden-Friedrich,50647356-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Feb 2011 12:30:42 +0100http://www.buchfreund.de/Rund-um-die-Astronomie-Kaden-Friedrich,50647356-buchAstrologie und Astronomie. Abbild und Wirklichkeit.http://www.buchfreund.de/Astrologie-und-Astronomie-Abbild-und-Wirklichkeit-Radel-Hartmut,49582317-buchRadel, Hartmut: Astrologie und Astronomie. Abbild und Wirklichkeit. Zürich und Wuppertal, Verlag Hartmut Radel, 1986. 44 Seiten., 8°. OBroschur mit Leinenimitat-Rücken.,Rücken geklebt und etwas aufgeplatzt, Einband etwas berieben. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ansonsten gutes Exemplar. Reihe: Astrologische Schriften Band 3. Schlagworte: Astrologie, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 35877<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astrologie-und-Astronomie-Abbild-und-Wirklichkeit-Radel-Hartmut,49582317-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Feb 2011 12:30:42 +0100http://www.buchfreund.de/Astrologie-und-Astronomie-Abbild-und-Wirklichkeit-Radel-Hartmut,49582317-buchDie Wunder der Sternenwelt. Ein Ausflug in den Himmelsraum. Für die Gebildeten aller Stände und alle Freunde der Natur.http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-der-Sternenwelt-Ein-Ausflug-in-den-Himmelsraum-Fuer-die-Gebildeten-aller-Staende-und-alle-Freunde-der-Natur-Ule-Otto,50831393-buchUle, Otto: Die Wunder der Sternenwelt. Ein Ausflug in den Himmelsraum. Für die Gebildeten aller Stände und alle Freunde der Natur. 4. völlig umgearbeitete Auflage von Prof. Dr. Hermann J. Klein., Leipzig, Verlag Otto Spamer, 1906. Mit 121 Textabbildungen und 4 Tafeln., 315 Seiten + Werbung., Gr.-8°. blaue illustrierte OLeinwand.,Einband etwas berieben, Namenszug auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Sterne<br>Bestell-Nr.: 37946<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-der-Sternenwelt-Ein-Ausflug-in-den-Himmelsraum-Fuer-die-Gebildeten-aller-Staende-und-alle-Freunde-der-Natur-Ule-Otto,50831393-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Jan 2011 12:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-der-Sternenwelt-Ein-Ausflug-in-den-Himmelsraum-Fuer-die-Gebildeten-aller-Staende-und-alle-Freunde-der-Natur-Ule-Otto,50831393-buchRaumfahrer von A bis Z.http://www.buchfreund.de/Raumfahrer-von-A-bis-Z-Stache-Peter,50813134-buchStache, Peter: Raumfahrer von A bis Z. 1. Auflage. Berlin, Militärverlag der DDR, 1988. Mit zahlreichen Abbildungen., 251 Seiten., 8°. illustrierte OPappe.,Einband berieben, am Rücken leicht aufgeplatzt. Papier gilb, anständiges Exemplar. Schlagworte: Raumfahrt<br>Bestell-Nr.: 37922<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raumfahrer-von-A-bis-Z-Stache-Peter,50813134-buch">Bestellen</a>Sat, 15 Jan 2011 13:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Raumfahrer-von-A-bis-Z-Stache-Peter,50813134-buchBrockhaus ABC der Astronomie.http://www.buchfreund.de/Brockhaus-ABC-der-Astronomie-Weigert-A-und-H-Zimmermann,34298277-buchWeigert, A.. und H. Zimmermann: Brockhaus ABC der Astronomie. 1. - 20. Tausend. Leipzig , VEB F.A. Brockhaus Verlag., 1960. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln., 400 Seiten + Tafeln., 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit starken Gebrauchsspuren).,Papier gilb, Einband etwas berieben, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 50411<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brockhaus-ABC-der-Astronomie-Weigert-A-und-H-Zimmermann,34298277-buch">Bestellen</a>Wed, 05 Jan 2011 13:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Brockhaus-ABC-der-Astronomie-Weigert-A-und-H-Zimmermann,34298277-buchRätsel um Sirius. Astronomische Bilder und Deutungen.http://www.buchfreund.de/Raetsel-um-Sirius-Astronomische-Bilder-und-Deutungen-Herrmann-Dieter-B,50352645-buchHerrmann, Dieter B.: Rätsel um Sirius. Astronomische Bilder und Deutungen. 2. Auflage. Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1988. Mit einigen Abbildungen., 196 Seiten., 8°. OLeinwand mit illustriertem braunem OSchutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).,Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 11436<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raetsel-um-Sirius-Astronomische-Bilder-und-Deutungen-Herrmann-Dieter-B,50352645-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Dec 2010 13:31:11 +0100http://www.buchfreund.de/Raetsel-um-Sirius-Astronomische-Bilder-und-Deutungen-Herrmann-Dieter-B,50352645-buchSignale aus dem All.http://www.buchfreund.de/Signale-aus-dem-All-Petrowitsch-Nikolaj-Timofejewitsch,50352647-buchPetrowitsch, Nikolaj Timofejewitsch: Signale aus dem All. 2., durchgesehene Auflage. Berlin, Verlag Technik, 1977. Mit zahlreichen Abbildungen., 154 Seiten., 8°. illustrierte blaue OLeinwand.,Mit Stempel auf vorderem Innendeckel und Nummer auf Vorsatz. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 37016<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Signale-aus-dem-All-Petrowitsch-Nikolaj-Timofejewitsch,50352647-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Dec 2010 14:20:15 +0100http://www.buchfreund.de/Signale-aus-dem-All-Petrowitsch-Nikolaj-Timofejewitsch,50352647-buchHallo, Nachbar im All. Reportage über die sowjetische Mond-, Mars- und Venusforschung.http://www.buchfreund.de/Hallo-Nachbar-im-All-Reportage-ueber-die-sowjetische-Mond-Mars-und-Venusforschung-Pfaffe-Herbert-und-Horst-Hoffmannn,50245432-buchPfaffe, Herbert und Horst Hoffmannn: Hallo, Nachbar im All. Reportage über die sowjetische Mond-, Mars- und Venusforschung. 1. Auflage. Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1963. Mit zahlreichen Abbildungen., 126 Textseiten + 30 Bilderseiten., 8°. illustrierte OPappe.,Einband leicht berieben, Papier gilb. Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 36887<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hallo-Nachbar-im-All-Reportage-ueber-die-sowjetische-Mond-Mars-und-Venusforschung-Pfaffe-Herbert-und-Horst-Hoffmannn,50245432-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Nov 2010 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hallo-Nachbar-im-All-Reportage-ueber-die-sowjetische-Mond-Mars-und-Venusforschung-Pfaffe-Herbert-und-Horst-Hoffmannn,50245432-buchVom Atom zum Universum. Eine Einführung in die Kosmologie.http://www.buchfreund.de/Vom-Atom-zum-Universum-Eine-Einfuehrung-in-die-Kosmologie-Vogel-Hans,50245433-buchVogel, Hans: Vom Atom zum Universum. Eine Einführung in die Kosmologie. Nürnberg, Hans Carl Verlag, 1953. 292 Seiten., 8°. goldgeprägte OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Umschlag mit kleinen Einrissen und Knickspuren. Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 36886<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Atom-zum-Universum-Eine-Einfuehrung-in-die-Kosmologie-Vogel-Hans,50245433-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Nov 2010 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Atom-zum-Universum-Eine-Einfuehrung-in-die-Kosmologie-Vogel-Hans,50245433-buchKosmische Trilogie. Automatische Raumstationen im All. Raumfahrtunternehmen zum Mars, zum Mond und zur Venus.http://www.buchfreund.de/Kosmische-Trilogie-Automatische-Raumstationen-im-All-Raumfahrtunternehmen-zum-Mars-zum-Mond-und-zur-Venus-Gubarew-W,50245428-buchGubarew, W.: Kosmische Trilogie. Automatische Raumstationen im All. Raumfahrtunternehmen zum Mars, zum Mond und zur Venus. 2. Auflage. Moskau, Mir Verlag. Leipzig, B. G. Teubner Verlag, 1979. Mit 33 Abbildungen., 188 Seiten., 8°. weiß orangene OBroschur.,Einband berieben und mit Knickspuren, am Rücken stärker vergilbt. Sonst gutes Exemplar. Reihe: Kleine Naturwissenschaftliche Bibliothek, Band 33. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 36889<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kosmische-Trilogie-Automatische-Raumstationen-im-All-Raumfahrtunternehmen-zum-Mars-zum-Mond-und-zur-Venus-Gubarew-W,50245428-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Nov 2010 13:30:20 +0100http://www.buchfreund.de/Kosmische-Trilogie-Automatische-Raumstationen-im-All-Raumfahrtunternehmen-zum-Mars-zum-Mond-und-zur-Venus-Gubarew-W,50245428-buchEntdecker des Himmels.http://www.buchfreund.de/Entdecker-des-Himmels-Herrmann-Dieter-B,50245429-buchHerrmann, Dieter B.: Entdecker des Himmels. 1. Auflage. Leipzig, Jena und Berlin, Urania Verlag, 1978. Mit zahlreichen Abbildungen., 255 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,Umschlag mit Knickspuren und kleinen Einrissen, ansonsten gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 36885<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entdecker-des-Himmels-Herrmann-Dieter-B,50245429-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Nov 2010 13:30:20 +0100http://www.buchfreund.de/Entdecker-des-Himmels-Herrmann-Dieter-B,50245429-buchWeltallkunde. Arbeitsweise und Ergebnisse der heutigen Astronomie.http://www.buchfreund.de/Weltallkunde-Arbeitsweise-und-Ergebnisse-der-heutigen-Astronomie-Hopmann-J,50245430-buchHopmann, J.: Weltallkunde. Arbeitsweise und Ergebnisse der heutigen Astronomie. Bonn, Buchgemeinde, 1928. Mit einigen schwarz-weiss Abbildungen., 231 Seiten., Gr.-8°. blaue goldgeprägte OLeinwand.,Einband leicht berieben, mit dekorativem Exlibris auf vorderem Innendeckel. Gutes Exemplar. Reihe: Belehrende Schriftenreihe, 4. Band. Jahresreihe 1928, 1. Band. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 36884<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltallkunde-Arbeitsweise-und-Ergebnisse-der-heutigen-Astronomie-Hopmann-J,50245430-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Nov 2010 13:30:20 +0100http://www.buchfreund.de/Weltallkunde-Arbeitsweise-und-Ergebnisse-der-heutigen-Astronomie-Hopmann-J,50245430-buchDas Weltall und unsere Erde.http://www.buchfreund.de/Das-Weltall-und-unsere-Erde-Kleczek-Josip-und-Petr-Jakes,34298265-buchKleczek, Josip und Petr Jakes: Das Weltall und unsere Erde. Prag, Artia-Verlag, 1986. Mit meist farb. Ill., 319 S., 4°, OLwd. mit farb. ill. SU.,Nachsatz etwas fleckig. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 15098<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Weltall-und-unsere-Erde-Kleczek-Josip-und-Petr-Jakes,34298265-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Oct 2010 11:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Weltall-und-unsere-Erde-Kleczek-Josip-und-Petr-Jakes,34298265-buchSterne und Weltraum 1990. 29. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Weltraum-1990-29-Jahrgang,49669986-buchSterne und Weltraum 1990. 29. Jahrgang. München, Verlag Sterne und Weltraum Dr. Vehrenberg, 1990. Mit Abbildungen., 766 Seiten., 4°. private OLeinwand mit Rückenschild.,Insgesamt 12 Hefte von 1/90 - 12/90. Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 36008<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Weltraum-1990-29-Jahrgang,49669986-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 14:20:20 +0200http://www.buchfreund.de/Sterne-und-Weltraum-1990-29-Jahrgang,49669986-buchDas Werden der Welten. Aus dem Schwedischen übersetzt von L. Bamberger.http://www.buchfreund.de/Das-Werden-der-Welten-Aus-dem-Schwedischen-uebersetzt-von-L-Bamberger-Arrhenius-Svante,36649229-buchArrhenius, Svante: Das Werden der Welten. Aus dem Schwedischen übersetzt von L. Bamberger. 9.-13. Tausend. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1913. Mit 60 Abbildungen im Text., 231 Seiten., Gr.-8°. ill. OLeinwand.,Name auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Planeten , Naturwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 27450<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Werden-der-Welten-Aus-dem-Schwedischen-uebersetzt-von-L-Bamberger-Arrhenius-Svante,36649229-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Werden-der-Welten-Aus-dem-Schwedischen-uebersetzt-von-L-Bamberger-Arrhenius-Svante,36649229-buchDie Sieben Wunder des Universums. Deutsch von Helmut Mennicken.http://www.buchfreund.de/Die-Sieben-Wunder-des-Universums-Deutsch-von-Helmut-Mennicken-Narlikar-Jayant,39754532-buchNarlikar, Jayant: Die Sieben Wunder des Universums. Deutsch von Helmut Mennicken. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Verlag Zweitausendeins, 2001. Mit zahlreichen Abbildungen., 351 Seiten., Gr.-8°. schwarze OPappeGutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 29448<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sieben-Wunder-des-Universums-Deutsch-von-Helmut-Mennicken-Narlikar-Jayant,39754532-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sieben-Wunder-des-Universums-Deutsch-von-Helmut-Mennicken-Narlikar-Jayant,39754532-buchAstronomie. Tatsachen und Probleme.http://www.buchfreund.de/Astronomie-Tatsachen-und-Probleme-Thomas-Oswald,41872696-buchThomas, Oswald: Astronomie. Tatsachen und Probleme. Salzburg, Verlag "Das Bergland-Buch'", 1942. Mit 282 Zeichnungen und 38 tiefdruckbildern auf 31 Tafeln., 604 Seiten., Gr.-8°. blaue goldgeprägte OLeinwand.,Der Einband ist gering verblichen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 30409<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astronomie-Tatsachen-und-Probleme-Thomas-Oswald,41872696-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Astronomie-Tatsachen-und-Probleme-Thomas-Oswald,41872696-buchNeuester hundertjähriger Zeit- und Witterungs-Kalender. Vom Jahre 1819 an bis 1919. Enthält 1. Ein vollständiges geordnetes Verzeichnis aller unbeweglichen Kirchenfeste und Nahmensfeste nach den Kirchen-Kalendern der katholischen sowohl als der protestantischen und der griechisch- russischen Kirche; sodann einen Kalender für alle beweglichen Feste vor und nach Ostern, nebst einer Ostertabelle und Quatembertabelle, und einer vollständigen Tabelle der Mondsbrüche. 2. Verschiedene Witterungsvermuthungen nach dem Knauer´schen hundertjährigen Kalender, nach Adelkofers Wetterkalender wie auch nach Lüders, Mitschings, Gaar´s und Pilgram´s Methoden. Zuletzt sind hinzugefügt die sogenannten Bauernregeln und andere nützliche Anmerkungen über das Kalenderwesen und Oekonomie.http://www.buchfreund.de/Neuester-hundertjaehriger-Zeit-und-Witterungs-Kalender-Vom-Jahre-1819-an-bis-1919-Enthaelt-1-Ein-vollstaendiges-geordnetes-Verzeichnis-aller-unbeweglichen-Kirchenfeste-und-Nahmensfeste-nach-den-Kirche,42409283-buchNeuester hundertjähriger Zeit- und Witterungs-Kalender. Vom Jahre 1819 an bis 1919. Enthält 1. Ein vollständiges geordnetes Verzeichnis aller unbeweglichen Kirchenfeste und Nahmensfeste nach den Kirchen-Kalendern der katholischen sowohl als der protestantischen und der griechisch- russischen Kirche; sodann einen Kalender für alle beweglichen Feste vor und nach Ostern, nebst einer Ostertabelle und Quatembertabelle, und einer vollständigen Tabelle der Mondsbrüche. 2. Verschiedene Witterungsvermuthungen nach dem Knauer´schen hundertjährigen Kalender, nach Adelkofers Wetterkalender wie auch nach Lüders, Mitschings, Gaar´s und Pilgram´s Methoden. Zuletzt sind hinzugefügt die sogenannten Bauernregeln und andere nützliche Anmerkungen über das Kalenderwesen und Oekonomie. 6., verbesserte und ansehnlich vermehrte Auflage., Pesth, Verlag Ben Adolph Hartleben, 1819. 190 Seiten., 8°. Halbleder der Zeit mit LedereckenEinband stark berieben und beschabt, Klebestelle am Buchrücken oberhalb. Eingeklebter kleiner Zettel und ein Stempel an der Innenseite des Buchdeckels. Namenszug auf Titelblatt, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Hundertjähriger Kalender, Wetter, Kirche, Mond, Naturwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 30821<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuester-hundertjaehriger-Zeit-und-Witterungs-Kalender-Vom-Jahre-1819-an-bis-1919-Enthaelt-1-Ein-vollstaendiges-geordnetes-Verzeichnis-aller-unbeweglichen-Kirchenfeste-und-Nahmensfeste-nach-den-Kirche,42409283-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Neuester-hundertjaehriger-Zeit-und-Witterungs-Kalender-Vom-Jahre-1819-an-bis-1919-Enthaelt-1-Ein-vollstaendiges-geordnetes-Verzeichnis-aller-unbeweglichen-Kirchenfeste-und-Nahmensfeste-nach-den-Kirche,42409283-buchKräfte des Weltalls. Von Strahlen, Sonnen und Atomen.http://www.buchfreund.de/Kraefte-des-Weltalls-Von-Strahlen-Sonnen-und-Atomen-Broda-Engelbert,45007945-buchBroda, Engelbert: Kräfte des Weltalls. Von Strahlen, Sonnen und Atomen. 13. bis 27. Tausend., Leipzig und Jena, Urania Verlag, 1958. Mit Illustrationen von Maria Wimmer., 279 Seiten., 8°. grüne illustrierte OLeinwand.,Einband etwas verblichen und berieben, Papier gilb, sonst anständiges Exemplar. Schlagworte: Physik, Atomlehre, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 32612<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kraefte-des-Weltalls-Von-Strahlen-Sonnen-und-Atomen-Broda-Engelbert,45007945-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Kraefte-des-Weltalls-Von-Strahlen-Sonnen-und-Atomen-Broda-Engelbert,45007945-buchKünstliche Satelitten Raumraketen.http://www.buchfreund.de/Kuenstliche-Satelitten-Raumraketen-Mielke-Heinz,39900263-buchMielke, Heinz: Künstliche Satelitten Raumraketen. Berlin, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, 1960. Mit 198 Bildern und 17 Tabellen., 418 Seiten., 8°. illustrierte OLeinwandHinterer Buchdeckel an untere Kante gering aufgeplatzt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Technik<br>Bestell-Nr.: 29530<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstliche-Satelitten-Raumraketen-Mielke-Heinz,39900263-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Kuenstliche-Satelitten-Raumraketen-Mielke-Heinz,39900263-buchSOJUS-22 erforscht die Erde.http://www.buchfreund.de/SOJUS-22-erforscht-die-Erde-Akademie-d-Wissensch-d-DDR-u-UdSSR-Hrsg,34298257-buchAkademie d. Wissensch. d. DDR u. UdSSR (Hrsg.): SOJUS-22 erforscht die Erde. Berlin, Akademie-Verlag, 1980. Mit 182 Abb., davon 22 Farbtafeln, u. 9 Tabellen. 283 S., 4°. OLwd. mit SU., Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10078<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SOJUS-22-erforscht-die-Erde-Akademie-d-Wissensch-d-DDR-u-UdSSR-Hrsg,34298257-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/SOJUS-22-erforscht-die-Erde-Akademie-d-Wissensch-d-DDR-u-UdSSR-Hrsg,34298257-buchDas Reich der Sonne. Planeten, Monde und Kometen.http://www.buchfreund.de/Das-Reich-der-Sonne-Planeten-Monde-und-Kometen-Gribbin-John-und-Simon-Goodwin,34460561-buchGribbin, John und Simon Goodwin: Das Reich der Sonne. Planeten, Monde und Kometen. Augsburg, Bechtermünz im Weltbild Verlag, 1999. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 136 Seiten, 4°, illustr. OPappe mit Schutzumschlag.Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Sonnensystem, Weltall<br>Bestell-Nr.: 25294<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Reich-der-Sonne-Planeten-Monde-und-Kometen-Gribbin-John-und-Simon-Goodwin,34460561-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Reich-der-Sonne-Planeten-Monde-und-Kometen-Gribbin-John-und-Simon-Goodwin,34460561-buchSternenkunde und Erdgeschichte.http://www.buchfreund.de/Sternenkunde-und-Erdgeschichte-Buschick-R,34298259-buchBuschick, R.: Sternenkunde und Erdgeschichte. 2. Auflage. Leipzig, Georg Dollheimer Verlag, 1927. Mit 100 Abbildungen., davon 54 Bilder auf 32 Tafeln., 383 Seiten + Tafeln., Gr.-8°. goldgeprägtes OHalbleder.,Der Einband etwas beschabt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10459<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sternenkunde-und-Erdgeschichte-Buschick-R,34298259-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Sternenkunde-und-Erdgeschichte-Buschick-R,34298259-buchAstronomie heute – Gesicht einer alten Wissenschaft.http://www.buchfreund.de/Astronomie-heute-Gesicht-einer-alten-Wissenschaft-Dorschner-Johann-Christian-Friedemann-Siegfried-Marx-u-a,34298260-buchDorschner, Johann, Christian Friedemann Siegfried Marx u. a.: Astronomie heute – Gesicht einer alten Wissenschaft. Leipzig, Edition Leipzig, 1974. Mit zahlr. Abb. u. Grafiken von Gerd Löffler. 207 S., 4°. OLwd. mit SU.(dieser mit Gebrauchsspuren), Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10454<br>Preis: 15,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Astronomie-heute-Gesicht-einer-alten-Wissenschaft-Dorschner-Johann-Christian-Friedemann-Siegfried-Marx-u-a,34298260-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Astronomie-heute-Gesicht-einer-alten-Wissenschaft-Dorschner-Johann-Christian-Friedemann-Siegfried-Marx-u-a,34298260-buchDas Progressive Horoskop. Direktionslehre. Berechnung von Ereignissen. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann.http://www.buchfreund.de/Das-Progressive-Horoskop-Direktionslehre-Berechnung-von-Ereignissen-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834965-buchLeo, Alan: Das Progressive Horoskop. Direktionslehre. Berechnung von Ereignissen. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann. Band 5., Leipzig, Theosophisches Verlag, 1930. 468 Seiten. Gr.-8°. grüne goldgeprägte OLeinwand.,Alan Leo´s Astrologische Werke. Einband etwas berieben, Papier gilb, mit Anstreichungen, gutes Exemplar. Schlagworte: Astrologie, Astronomie, Grenzwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 32533<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Progressive-Horoskop-Direktionslehre-Berechnung-von-Ereignissen-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834965-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Progressive-Horoskop-Direktionslehre-Berechnung-von-Ereignissen-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834965-buchMond Mars Venus. Mit einem Text von Antonin Rükl. Tachenatlas der erdnächsten Himmelskörper.http://www.buchfreund.de/Mond-Mars-Venus-Mit-einem-Text-von-Antonin-Ruekl-Tachenatlas-der-erdnaechsten-Himmelskoerper,35277974-buchMond Mars Venus. Mit einem Text von Antonin Rükl. Tachenatlas der erdnächsten Himmelskörper. Prag, Artia Verlag, 1977. Mit zahlreichen Illustrationen von Antonin Rükl. 256 Seiten. Kl.-8°. Illustrierte OPappe mit Glanzfolie überzogen.Einband gering beschabt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Mond, Mars, Venus<br>Bestell-Nr.: 26244<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mond-Mars-Venus-Mit-einem-Text-von-Antonin-Ruekl-Tachenatlas-der-erdnaechsten-Himmelskoerper,35277974-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mond-Mars-Venus-Mit-einem-Text-von-Antonin-Ruekl-Tachenatlas-der-erdnaechsten-Himmelskoerper,35277974-buchDie Berechnung des Horoskops. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann.http://www.buchfreund.de/Die-Berechnung-des-Horoskops-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834967-buchLeo, Alan: Die Berechnung des Horoskops. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann. Band 2., Leipzig, Theosophisches Verlag, 1929. 320 Seiten + Anhang II, Hilfstabellen, Ephemeriden und Häusertabellen., Gr.-8°. grüne goldgeprägte OLeinwand.,Alan Leo´s Astrologische Werke. Einband etwas berieben, Papier gilb, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Astrologie, Astronomie, Grenzwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 32534<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Berechnung-des-Horoskops-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834967-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Berechnung-des-Horoskops-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834967-buchDie Jagd nach Leben auf dem Mars. Fakten-Hintergründe-Perspektiven. Forscher der NASA entdecken Lebensspuren auf dem roten Planeten. Aus dem amerikan. von Will de Blom.http://www.buchfreund.de/Die-Jagd-nach-Leben-auf-dem-Mars-Fakten-Hintergruende-Perspektiven-Forscher-der-NASA-entdecken-Lebensspuren-auf-dem-roten-Planeten-Aus-dem-amerikan-von-Will-de-Blom-Goldsmith-Donald,34298263-buchGoldsmith, Donald: Die Jagd nach Leben auf dem Mars. Fakten-Hintergründe-Perspektiven. Forscher der NASA entdecken Lebensspuren auf dem roten Planeten. Aus dem amerikan. von Will de Blom. 1.Aufl., Bern, Scherz Verlag., 1996. Mit teils farb.fotogr.Abb. auf Taf., 222 S., 8°, OLwd.mit SU., Schlagworte: Astronomie, Mars,Raumfahrt<br>Bestell-Nr.: 12994<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jagd-nach-Leben-auf-dem-Mars-Fakten-Hintergruende-Perspektiven-Forscher-der-NASA-entdecken-Lebensspuren-auf-dem-roten-Planeten-Aus-dem-amerikan-von-Will-de-Blom-Goldsmith-Donald,34298263-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Jagd-nach-Leben-auf-dem-Mars-Fakten-Hintergruende-Perspektiven-Forscher-der-NASA-entdecken-Lebensspuren-auf-dem-roten-Planeten-Aus-dem-amerikan-von-Will-de-Blom-Goldsmith-Donald,34298263-buchDie Deutung des Horoskops. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann.http://www.buchfreund.de/Die-Deutung-des-Horoskops-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834968-buchLeo, Alan: Die Deutung des Horoskops. Große Ausgabe. Aus dem Englischen von Dr. phil. Gerhard Naumann. Band 3., Leipzig, Theosophisches Verlag, 1929. 491 Seiten. Gr.-8°. grüne goldgeprägte OLeinwand.,Alan Leo´s Astrologische Werke. Einband etwas berieben, Papier altersbedingt gilb, mit Anstreichungen, Namenszug auf Vorsatz, gutes Exemplar. Schlagworte: Astrologie, Astronomie, Grenzwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 32531<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutung-des-Horoskops-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834968-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutung-des-Horoskops-Grosse-Ausgabe-Aus-dem-Englischen-von-Dr-phil-Gerhard-Naumann-Leo-Alan,44834968-buchGeschichte der modernen Astronomie.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-modernen-Astronomie-Herrmann-Dieter-B,34298264-buchHerrmann, Dieter B.: Geschichte der modernen Astronomie. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1984. Mit 86 schw.-weißen u. 15 farb. Abb., 208 S., Gr.-8°. OLwd. mit SU. (dieser mit Gebrauchsspuren), Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10453<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-modernen-Astronomie-Herrmann-Dieter-B,34298264-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-modernen-Astronomie-Herrmann-Dieter-B,34298264-buchDie Wunder des Kosmos. Die Physik der Erde und des Himmels. Populär dargestellt.http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-des-Kosmos-Die-Physik-der-Erde-und-des-Himmels-Populaer-dargestellt-Koerner-Theodor,34298266-buchKörner, Theodor: Die Wunder des Kosmos. Die Physik der Erde und des Himmels. Populär dargestellt. Stuttgart, Verlag von J.H.W. Dietz Nachf., 1902. Mit 206 Abbildungen, 7 Tafeln und Karten im Farbdruck, 528 Seiten. Gr.-8°, braune OLwd. mit (am Rücken gänzlich verblichener) ornamentierter Front- und Rückenvergoldung.Einband etwas beschabt und angeschmuddelt, Rücken am oberen (stärker) und unterem (leicht) Kapital mit Schadstellen gestaucht. Papier leicht gedunkelt, Einband etwas gelockert, einige Seiten etwas angeschmuddelt. Schlagworte: Astronomie, Kosmos, Weltraum<br>Bestell-Nr.: 18967<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-des-Kosmos-Die-Physik-der-Erde-und-des-Himmels-Populaer-dargestellt-Koerner-Theodor,34298266-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-des-Kosmos-Die-Physik-der-Erde-und-des-Himmels-Populaer-dargestellt-Koerner-Theodor,34298266-buchDas Milchstraßensystem.http://www.buchfreund.de/Das-Milchstrassensystem-Kuehn-Ludwig,34298267-buchKühn, Ludwig: Das Milchstraßensystem. Stuttgart, Hirzel Verlag, 2003. Mit zahlrreichen Abbildungen., 435 S., Gr.-8°. illustrierte OPp.,Sehr gutes Exemplar. Neupreis: 58,00 €. Schlagworte: Milchstraße, Astrologie, Asttronomie<br>Bestell-Nr.: 23934<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Milchstrassensystem-Kuehn-Ludwig,34298267-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Milchstrassensystem-Kuehn-Ludwig,34298267-buchEbertin-Kalender. Regulus Kalender 1934. Astrologischer Ratgeber für Stadt und Land.http://www.buchfreund.de/Ebertin-Kalender-Regulus-Kalender-1934-Astrologischer-Ratgeber-fuer-Stadt-und-Land,39343004-buchEbertin-Kalender. Regulus Kalender 1934. Astrologischer Ratgeber für Stadt und Land. 7. Jahrgang. Görlitz, Regulus Verlag, Mit zahlreichen Abbildungen., 168 Seiten., 8°. illustrierte OBroschurEinband an einigen Stellen ganz gering berissen, ebenso die ersten 12 Seiten, Papier altersbedingt gilb, sonst akzeptables Exemplar. Schlagworte: Astronomie, Astrologie<br>Bestell-Nr.: 29143<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ebertin-Kalender-Regulus-Kalender-1934-Astrologischer-Ratgeber-fuer-Stadt-und-Land,39343004-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Ebertin-Kalender-Regulus-Kalender-1934-Astrologischer-Ratgeber-fuer-Stadt-und-Land,39343004-buchHimmel voller Wunder.http://www.buchfreund.de/Himmel-voller-Wunder-Kuehn-Rudolf,34298268-buchKühn, Rudolf: Himmel voller Wunder. 2. Auflage. München, Hans Reich Verlag, 1958. Mit zahlr. Abb., 48 S., Gr.-8°. illustr. OPappe., Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10458<br>Preis: 5,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Himmel-voller-Wunder-Kuehn-Rudolf,34298268-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Himmel-voller-Wunder-Kuehn-Rudolf,34298268-buchPopuläre Astronomie. Hrsg. von Prof. H. Ludendorff.http://www.buchfreund.de/Populaere-Astronomie-Hrsg-von-Prof-H-Ludendorff-Newcomb-S-und-R-Engelmann,34298269-buchNewcomb, S. und R. Engelmann: Populäre Astronomie. Hrsg. von Prof. H. Ludendorff. 6. Aufl., Leipzig , Verlag von Wilhelm Engelmann., 1921. Mit 240 Abb., VIII, 889 S., Gr.-8°. OHlwd. im Schuber.,Einband, Schnitt und einige Seiten leicht stockfleckig. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 50410<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Populaere-Astronomie-Hrsg-von-Prof-H-Ludendorff-Newcomb-S-und-R-Engelmann,34298269-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Populaere-Astronomie-Hrsg-von-Prof-H-Ludendorff-Newcomb-S-und-R-Engelmann,34298269-buchLorcher Astrologischer Kalender für das Jahr 1958. Vorraussagen hinsichtl. der Witterung, der Ernte, des Pflanzenwuchses, der Naturereignisse und der politischen Begebenheiten.http://www.buchfreund.de/Lorcher-Astrologischer-Kalender-fuer-das-Jahr-1958-Vorraussagen-hinsichtl-der-Witterung-der-Ernte-des-Pflanzenwuchses-der-Naturereignisse-und-der-politischen-Begebenheiten-Rohm-Richard-Heinrich,34298270-buchRohm, Richard Heinrich: Lorcher Astrologischer Kalender für das Jahr 1958. Vorraussagen hinsichtl. der Witterung, der Ernte, des Pflanzenwuchses, der Naturereignisse und der politischen Begebenheiten. Lorch-Württ., Karl-Rohm-Verlag KG, 1957. Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. 136 S., Gr.-8°. O-Broschur(mit Gebrauchsspuren), Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10641<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lorcher-Astrologischer-Kalender-fuer-das-Jahr-1958-Vorraussagen-hinsichtl-der-Witterung-der-Ernte-des-Pflanzenwuchses-der-Naturereignisse-und-der-politischen-Begebenheiten-Rohm-Richard-Heinrich,34298270-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Lorcher-Astrologischer-Kalender-fuer-das-Jahr-1958-Vorraussagen-hinsichtl-der-Witterung-der-Ernte-des-Pflanzenwuchses-der-Naturereignisse-und-der-politischen-Begebenheiten-Rohm-Richard-Heinrich,34298270-buchPlanet Erde.http://www.buchfreund.de/Planet-Erde-Sadil-Josef,34298271-buchSadil, Josef: Planet Erde. Prag, Artia-Verlag., 1968. Mit meist farb.Ill. von Ludék Pések, 192 S., 4°, farb. ill. OLwd. mit SU., (dieser mit Gebrauchsspuren),Archiv-Stempel und Signatur auf Titelblatt. Schlagworte: Astronomie, Geologie, Paläontologie<br>Bestell-Nr.: 15096<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Planet-Erde-Sadil-Josef,34298271-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Planet-Erde-Sadil-Josef,34298271-buchDer Sternenhimmel. Eine fotografische Reise zu Tierkreis- und Sternbildern.http://www.buchfreund.de/Der-Sternenhimmel-Eine-fotografische-Reise-zu-Tierkreis-und-Sternbildern-Slawik-Eckhard-und-Margit-Roeser,34298274-buchSlawik, Eckhard und Margit Röser: Der Sternenhimmel. Eine fotografische Reise zu Tierkreis- und Sternbildern. Köln, Neuer Honos Verlag, ohne Jahr. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen., 175 S., Folio, ill. OPappe.,Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 24200<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sternenhimmel-Eine-fotografische-Reise-zu-Tierkreis-und-Sternbildern-Slawik-Eckhard-und-Margit-Roeser,34298274-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Sternenhimmel-Eine-fotografische-Reise-zu-Tierkreis-und-Sternbildern-Slawik-Eckhard-und-Margit-Roeser,34298274-buchVolkstümliche Himmelskunde.http://www.buchfreund.de/Volkstuemliche-Himmelskunde-Stuker-P,34298275-buchStuker, P.: Volkstümliche Himmelskunde. Leipzig, Wilhelm Engelmann Verlag, 1928. Mit 139 Abbildungen im Text und 5 Ausschlagtafeln. 333 S., 8°. illustr. OHLwd. (diese mit Gebrauchsspuren) Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 10449<br>Preis: 15,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volkstuemliche-Himmelskunde-Stuker-P,34298275-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Volkstuemliche-Himmelskunde-Stuker-P,34298275-buchMars. Der Rote Planet. Erforschung und Rätsel einer fernen Welt.http://www.buchfreund.de/Mars-Der-Rote-Planet-Erforschung-und-Raetsel-einer-fernen-Welt-Wattenberg-Diedrich,34298276-buchWattenberg, Diedrich: Mars. Der Rote Planet. Erforschung und Rätsel einer fernen Welt. Leipzig / Jena, Urania-Verlag, 1956. Mit 99 Abbildungen., 195 S., 8°. OLwd. mit SU. (dieser mit Gebrauchsspuren) Schlagworte: Mars,Astronomie<br>Bestell-Nr.: 50956<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mars-Der-Rote-Planet-Erforschung-und-Raetsel-einer-fernen-Welt-Wattenberg-Diedrich,34298276-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mars-Der-Rote-Planet-Erforschung-und-Raetsel-einer-fernen-Welt-Wattenberg-Diedrich,34298276-buchDie Deutschen im Weltraum. Zur Geschichte der Kosmosforschung in der DDR. Mit einem Vorwort von Sigmund Jähn und unter Mitarbeit von Matthias Gründer und Andreas Schütz.http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-im-Weltraum-Zur-Geschichte-der-Kosmosforschung-in-der-DDR-Mit-einem-Vorwort-von-Sigmund-Jaehn-und-unter-Mitarbeit-von-Matthias-Gruender-und-Andreas-Schuetz-Hoffmann-Horst,35839909-buchHoffmann, Horst: Die Deutschen im Weltraum. Zur Geschichte der Kosmosforschung in der DDR. Mit einem Vorwort von Sigmund Jähn und unter Mitarbeit von Matthias Gründer und Andreas Schütz. Berlin, Edition Ost, 1998. Mit Abbildungen in Schwarzweiß., 544 Seiten., 8°. illustrierte OBroschurEinband mit geringen Knickspuren, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Weltraum, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 26743<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-im-Weltraum-Zur-Geschichte-der-Kosmosforschung-in-der-DDR-Mit-einem-Vorwort-von-Sigmund-Jaehn-und-unter-Mitarbeit-von-Matthias-Gruender-und-Andreas-Schuetz-Hoffmann-Horst,35839909-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-im-Weltraum-Zur-Geschichte-der-Kosmosforschung-in-der-DDR-Mit-einem-Vorwort-von-Sigmund-Jaehn-und-unter-Mitarbeit-von-Matthias-Gruender-und-Andreas-Schuetz-Hoffmann-Horst,35839909-buchSonne, Mond und die Planeten. Eingeleitet und erläutert von P. Stuker.http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-die-Planeten-Eingeleitet-und-erlaeutert-von-P-Stuker-Stuker-P,34864369-buchStuker, P.: Sonne, Mond und die Planeten. Eingeleitet und erläutert von P. Stuker. Zürich-Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1930. Mit 70 Abbildungen., 11 Seiten + Abbildungen., 8°. ill. OHalbleinwand.,Reihe : Schaubücher 19, SB. Gutes Exemplar. Schlagworte: Astronomie<br>Bestell-Nr.: 25665<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-die-Planeten-Eingeleitet-und-erlaeutert-von-P-Stuker-Stuker-P,34864369-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Jun 2010 14:21:36 +0200http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-die-Planeten-Eingeleitet-und-erlaeutert-von-P-Stuker-Stuker-P,34864369-buch