Kunst & Kultur von Leipziger Antiquariat Henry RietdorfLeipziger Antiquariat, Henry Rietdorf, Ritterstr. 16, 04109, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Leipziger-Antiquariatde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHKunst & KulturFri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Daphnis und Chloe. 48 Lithographien.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311398<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21176.jpg" title="Daphnis und Chloe. 48 Lithographien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21176_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Piper Bücherei 171 - Pierre Bonnard.- Bonnard, Pierre. Daphnis und Chloe. 48 Lithographien. München. R.Piper & Co Verlag, 1961Copyright. mit 48 Abbildungen, 8°. 19 x 12,3 cm. 64 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Folienumschlag, Nachwort von Busch, Günter, Piper Bücherei, 171,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, bestoßen und am Kopfende gebräunt, Papier mit minimaler Randbräune, Folienumschlag reicht nicht bis zum Fußende. Schlagworte: Kunst & Kultur, Illustrierte Bücher, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 21176<br>Preis: 5,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47311398">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311398Rudolf Alexander Schröder - Wohnräume und Möbel.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311417<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114946.jpg" title="Rudolf Alexander Schröder - Wohnräume und Möbel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114946_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schröder, Rudolf Alexander - Wohnräume und Möbel.- Heiderich, Ursula und Günter. Rudolf Alexander Schröder - Wohnräume und Möbel. Bremen. Druck: H. M. Hauschild GmbH, 1978. mit zahlreichen schwarz/weiß-Abbildungen, 8°. 22,0 x 16,9 cm. 36 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Vorwort von Rosemarie Pohl-Weber, Hefte des Focke -Museums, 50,In gutem Zustand. sauberes, frisches Exemplar. Katalog zur Sonderausstellung vom 1.2.-2.4.1978 "Rudolf Alexander Schröder - Wohnräume und Möbel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Inneneinrichtung & Möbel, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 114946<br>Preis: 10,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47311417">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311417Sehen und Erkennen.. Eine Anleitung zur vergleichenden Kunstbetrachtung von (...). Achte, neubearbeitet und erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311418<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114945.jpg" title="Sehen und Erkennen.. Eine Anleitung zur vergleichenden Kunstbetrachtung von (...). Achte, neubearbeitet und erweiterte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114945_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brandt, Paul.- Brandt, Paul. Sehen und Erkennen.. Eine Anleitung zur vergleichenden Kunstbetrachtung von (...). Achte, neubearbeitet und erweiterte Auflage. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag, 1938. 8. Auflage (63.-70.Tausernd), mit 700 Abbildungen und 10 Farbtafeln, mit farbigem Frontispiz, 4°. 26,0 x 18,9 cm. 404 Seiten, mit Lederrückenschild und goldgeprägter Titelei, in Interims-Pappschuber, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Rudolf Schnellbach,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, mehrzeilige private Widmung auf fliegendem Vorsatrz, das Buch ansonsten sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 114945<br>Preis: 15,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47311418">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311418Friedrich der Landschaftsmaler. Zu seinem Gedächtniß nebst Fragmenten aus seinen nachgelassenen Papieren, seinem Bildniß und seinem Faksimile. Dokumente zur Morphologie , Symbolik und Geschichte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311419<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114944.jpg" title="Friedrich der Landschaftsmaler. Zu seinem Gedächtniß nebst Fragmenten aus seinen nachgelassenen Papieren, seinem Bildniß und seinem Faksimile. Dokumente zur Morphologie , Symbolik und Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114944_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Capar David Friedrich - Carus, Carl Gustav.- Carus, Carl Gustav. Friedrich der Landschaftsmaler. Zu seinem Gedächtniß nebst Fragmenten aus seinen nachgelassenen Papieren, seinem Bildniß und seinem Faksimile. Dokumente zur Morphologie , Symbolik und Geschichte. Berlin. Verlag W. Keiper, 1944. mit Faksimiles und 34 Tafelabbildungen, 8°. 21,0 x 14,0 cm. 28 S. + Tafeln Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einbanddecke mit Rand- und Rückenbräune sowie minimal angestaubt, der Textteil qualitätsbedingt leicht gebräunt, die Tafeln auf Kunstdruckpapier. Unter Mitwirkung von A.Buchenau, F. von der Leyen, J. Schuster herausgegeben und verlegt, Carl Gustav Carus Werke Abhandlungen, mit Briefbeigaben aus dem Besitz der National-Galerie Berlin, die Vorlagen der hintzgefügten 34 Tafeln nach den Originalen stellte , sowie Bildnis Friedrichs von G.F. Kersting und Grab des Landschaftsmalers von C.G. Carus im Besitz von Manfred Gorke. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Kunstgeschichte, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Literatur in Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 114944<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47311419">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311419Kunstgeschichte des Möbels. Von Adolf Feulner, Bearbeitet und mit einem Beitrag von Dieter Alfter. Propyläen Kunstgeschichte, Sonderband II, Supplement- und Sonderbände.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311428<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114935.jpg" title="Kunstgeschichte des Möbels. Von Adolf Feulner, Bearbeitet und mit einem Beitrag von Dieter Alfter. Propyläen Kunstgeschichte, Sonderband II, Supplement- und Sonderbände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114935_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Feulner, Adolf.- Feulner, Adolf. Kunstgeschichte des Möbels. Von Adolf Feulner, Bearbeitet und mit einem Beitrag von Dieter Alfter. Propyläen Kunstgeschichte, Sonderband II, Supplement- und Sonderbände. Frankfurt am Main, Berlin, Wien. Propyläen Verlag, 1980. mit 639 Abbildungen auf 440 Tafelseiten, davon 46 farbig, mit 28 Zeichnungen im Text, 4°. 28,2 x 21,3 cm. 337, 396 Seiten, Hardcover in Leinwand, Propyläen Kunstgeschichte, Sonderband, II,In gutem Zustand. Einbandvorderdeckel an der oberen Ecke mit kleinen Fleckchen, ansonsten das Buch sauber und frisch, wohl kaum gelesen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Inneneinrichtung & Möbel, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 114935<br>Preis: 78,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47311428">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311428Wunderbares Holz. Bildband mit 30 farbigen und 129 schwarzweißen Aufnahmen. Bildzusammenstellung und Text Dieter Görlach.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311429<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114934.jpg" title="Wunderbares Holz. Bildband mit 30 farbigen und 129 schwarzweißen Aufnahmen. Bildzusammenstellung und Text Dieter Görlach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114934_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Görlach, Dieter.- Görlach, Dieter. Wunderbares Holz. Bildband mit 30 farbigen und 129 schwarzweißen Aufnahmen. Bildzusammenstellung und Text Dieter Görlach. Stuttgart. DRW-Verlags-GmbH, 1974. 2. Auflage, 4°. 31,0 x 23,8 cm. 176 Seiten, Hardcover in Leinwand, ISBN: 3871811912In gutem Zustand. Vorderdeckel mit unauffälligem Fleck, ansonsten das Buch sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Handwerk, Baukunst, Kunst allgemein, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 114934<br>Preis: 13,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47311429">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47311429Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42041185<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/83076.jpg" title="Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/83076_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reclams Universal Bibliothek 1312.- Schlemmer, Oskar. Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943. Leipzig. Reclam-Verlag, 1990. 1.Auflage, mit 95 Abbildungen, teils als Farbtafeln, kl.8°. 17,7 cm x 10,7 cm. 429 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Andreas Hüneke, Nachwort von Andreas Hüneke, RUB, 1312, ISBN: 3379004731In gutem Zustand. Einband etwas berieben, einige Seiten falsch beschnitten und eingerissen ohne Textverlust, als Mängelexemplar gekennzeichnet,. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien allgemein, Künstler, Kunst allgemein, Kunstgeschichte, Verlagsreihen, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 83076<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42041185">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 23:09:00 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42041185Der Thomanerchor zu Leipzig. Für Sie porträtiert.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221028<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21172.jpg" title="Der Thomanerchor zu Leipzig. Für Sie porträtiert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leipzig - Thomanerchor.- List, Horst. Der Thomanerchor zu Leipzig. Für Sie porträtiert. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik, 1977. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 21,5 x 15 cm. 70 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Für Sie porträtiert,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und am Rand gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 21172<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221028">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221028Kabarett von gestern. nach zeitgenössischen Berichten, Kritiken und Erinnerungen Band I 1900-1933.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221029<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18105.jpg" title="Kabarett von gestern. nach zeitgenössischen Berichten, Kritiken und Erinnerungen Band I 1900-1933."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18105_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kabarett.- Hösch, Rudolf. Kabarett von gestern. nach zeitgenössischen Berichten, Kritiken und Erinnerungen Band I 1900-1933. Berlin. Henschelverlag, 1967. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22 x 15 cm. 338 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben und mit Randrissen, Vorsatz lichtrandig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kulturgeschichte, Kabarett<br>Bestell-Nr.: 18105<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221029">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221029M.J. Hummel-Figuren. Antiquitäten -Katalog.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221044<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/53512.jpg" title="M.J. Hummel-Figuren. Antiquitäten -Katalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/53512_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> M.J. Hummel - Antiquitäten.- Struss, Dieter. M.J. Hummel-Figuren. Antiquitäten -Katalog. Augsburg. Bechtermünz Verlag (Weltbild Verlag GmbH), 2001. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gr.8°. 25,5 x 21,8 cm. 184 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3894411503In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Antiquitäten, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Sonderangebote<br>Bestell-Nr.: 53512<br>Preis: 21,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221044">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221044Handwerk und höfische Kultur. Europäische Möbelkunst im 18.Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221057<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114908.jpg" title="Handwerk und höfische Kultur. Europäische Möbelkunst im 18.Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Europäische Möbelkunst im 18.Jahrhundert - Stürmer, M.- Stürmer, Michael. Handwerk und höfische Kultur. Europäische Möbelkunst im 18.Jahrhundert. München. Verlag C. H. Beck, 1982. mit 157 Textabbildungen und 5 Farbtafeln, gr.8°. 22,8 x 21,2 cm. 325 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Michael Stürmer, ISBN: 340608284XIn gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Randbereibungen, der Buchblock etwas unprofessionell gebunden, die Lagen herstellungsbedingt teils überstehend, aber sauber. Schlagworte: Kunst & Kultur, Inneneinrichtung & Möbel, Antiquitäten, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 114908<br>Preis: 71,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221057">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221057Kathedralen. Die schönsten Kirchenbauten aus 1700 Jahren. Text: Barbara Borngässer, Fotografien: Achim Bednorz.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221062<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114929.jpg" title="Kathedralen. Die schönsten Kirchenbauten aus 1700 Jahren. Text: Barbara Borngässer, Fotografien: Achim Bednorz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114929_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kathedralen - Toman, Rolf (Hrsg.).- Toman, Rolf (Hrsg.). Kathedralen. Die schönsten Kirchenbauten aus 1700 Jahren. Text: Barbara Borngässer, Fotografien: Achim Bednorz. Bath. Parragon Books Ltd., 2007. 1.Auflage, mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Fotos von Achim Bednorz, 4°. 31,4 x 25,0 cm. 256 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 1405488395In gutem Zustand. sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Bauingenieurwesen, Baukunst, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum<br>Bestell-Nr.: 114929<br>Preis: 11,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221062">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221062Gaetano Chiaveri. Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden von Eberhard Hempel. Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221063<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114928.jpg" title="Gaetano Chiaveri. Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden von Eberhard Hempel. Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114928_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gaetano Chiaveri.- Hempel, Eberhard und Walter Krönert. Gaetano Chiaveri. Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden von Eberhard Hempel. Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert. Dresden. Wolfgang Jess Verlag, 1955. 1. Auflage, mit 164 Text- und 32 Tafelabbildungen, 4°. 30,0 x 22,0 cm. 263 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Eberhard Hempel und Walter Hentschel, Dresdner Beiträge zur Kunstgeschichte, 1,In gutem Zustand. der Schutzumschlag berieben, angestaubt,, mit Randfehlstellen und etwas knittrig, das Buch sauber uind gut, mit einer Beilage: Hochaltarweihe der Katholischen Hofkirche in Dresden am 8.Juli 1962, 6 S. Faltprospekt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Baukunst, Kunst allgemein, Kunstgeschichte, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum<br>Bestell-Nr.: 114928<br>Preis: 23,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221063">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221063Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau von den ältesten Zeiten bis zum Biedermeier. Mit 1430 Zeichnungen auf 286 Tafeln.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221068<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114923.jpg" title="Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau von den ältesten Zeiten bis zum Biedermeier. Mit 1430 Zeichnungen auf 286 Tafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114923_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stilhandbuch - Rettelbusch, Ernst.- Rettelbusch, Ernst. Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau von den ältesten Zeiten bis zum Biedermeier. Mit 1430 Zeichnungen auf 286 Tafeln. Stuttgart. Verlag Julius Hoffmann, 1979. 10., erweiterte Auflage, 4°. 34,5 x 25,2 cm. XVI,286 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von dem Verlag, ISBN: 3873460564In gutem Zustand. der Einband leicht fleckig, der Einbandrücken etwas schief gelesen, ansonsten das Buch sauber und frisch, mit mehr als 1000 Abbildungen zu den verschiedensten Stilrichtungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Inneneinrichtung & Möbel, Antiquitäten, Kunst allgemein, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 114923<br>Preis: 33,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47221068">Bestellen</a>Thu, 11 Mar 2010 23:13:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47221068Goethe-Gallerie nach Original-Cartons von Wilhelm v. Kaulbach. Mit erläuterndem Text von Fr. Spielhagen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47204686<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114890.jpg" title="Goethe-Gallerie nach Original-Cartons von Wilhelm v. Kaulbach. Mit erläuterndem Text von Fr. Spielhagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe-Gallerie nach Original-Cartons von Wilhelm v. Kaulbach.- Spielhagen, Friedrich. Goethe-Gallerie nach Original-Cartons von Wilhelm v. Kaulbach. Mit erläuterndem Text von Fr. Spielhagen. München & Berlin. Friedr. Bruckmann´s Verlag, o.J. mit montierten Abbildungen, 8°. 22,3 x 17,1 cm. 137 (1) Seiten, mit Farb-, und Goldprägung und Dreiseitengoldschnitt, Hardcover in Leder,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, die Vorsätze materialbedingt leicht geschwärzt, der Buchblock minimal gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Grafik, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Illustrierte Bücher, Leder-Ausgaben<br>Bestell-Nr.: 114890<br>Preis: 39,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47204686">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 23:17:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47204686Tukan Parade 2002. 40 Jahre Vogelpark Walsrode. Fotografie: Rico Berchtold.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47204694<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114882.jpg" title="Tukan Parade 2002. 40 Jahre Vogelpark Walsrode. Fotografie: Rico Berchtold."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114882_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogelpark Walsrode.- Geiger, Hans (Hrsg.). Tukan Parade 2002. 40 Jahre Vogelpark Walsrode. Fotografie: Rico Berchtold. CH- Kreuzlingen. Neptun Verlag, 2002. mit zahlreichen Farbfotos von Tukan- Kunstobjekten, kl.8°. 17,1 x 18,1 cm. 47 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Herbert Berchtold, Vorwort von Hans Geiger, Rolf Wernstedt, ISBN: 3858201596In gutem Zustand. sauber und frisch, abgebildet sind Tukan-Kunstobjekte aus einer Auswahl von 100, die anläßlich des 40 jährigen Jubiläums des Bestehens des Vogelparks Walsrode geschaffen und ausgestellt wurden, der Tukan ist das Wappentier des Tierparks. Schlagworte: Kunst & Kultur, Firmen und Festschriften, Ausstellungskataloge, Kunst allgemein<br>Bestell-Nr.: 114882<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47204694">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 23:17:12 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47204694Max Klinger. Mit einer Lichtdrucktafel und 104 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186214<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114843.jpg" title="Max Klinger. Mit einer Lichtdrucktafel und 104 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114843_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Max Klinger - Kühn, Paul.- Kühn, Paul. Max Klinger. Mit einer Lichtdrucktafel und 104 Abbildungen. Leipzig. Verlag Breitkopf & Härtel, 1907. 1.Auflage, mit farbigem Frontispiz und 104 Textabbildungen, 4°. 25,0 x 19,6 cm. VIII,496 Seiten, mit montiertem kleinen Deckelbild, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Paul Kühn,In gutem Zustand. der Einband am Rücken lichtbedingt minimal entfärbt, drei Seiten mit herstellungsbedingten Eckknicken bzw. einem kleinen Randanriß, ansonsten der Buchblock sauber und gut. mit einigen Beilagen, Abbildungen nach Klinger und Zeitungsausschnitte. Schlagworte: Kunst & Kultur, Grafik, Kunst allgemein, Malerei<br>Bestell-Nr.: 114843<br>Preis: 41,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47186214">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:34:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186214Alexander Nikolajewitsch Skrjabin.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186233<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/55063.jpg" title="Alexander Nikolajewitsch Skrjabin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/55063_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Igor Fjodorowitsch Belsa.- Belsa, Igor Fjodorowitsch. Alexander Nikolajewitsch Skrjabin. Berlin. Verlag Neue Musik, 1986. 1. Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 18,1 x 11,1 cm. 242 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Lehmann, Dieter, übersetzt von Hellmundt, Christoph aus dem Russischen, Meister der russischen und sowjetischen Musik, ISBN: 3733300068In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben, mit Stempel und privater Widmung auf Titel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien historisch, Musik<br>Bestell-Nr.: 55063<br>Preis: 10,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47186233">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:34:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186233Paul Lincke. und die Entstehung der Berliner Operette.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186243<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10236.jpg" title="Paul Lincke. und die Entstehung der Berliner Operette."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10236_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lincke, Paul - Operette.- Schneidereit, Otto. Paul Lincke. und die Entstehung der Berliner Operette. Berlin. Henschelverlag, 1981. 3. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 144 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband minimal berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Musik<br>Bestell-Nr.: 10236<br>Preis: 5,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47186243">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:34:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186243Forschung und Technologie für den Denkmalschutz. (Außentitel: Forschung für den Denkmalschutz).http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186247<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114855.jpg" title="Forschung und Technologie für den Denkmalschutz. (Außentitel: Forschung für den Denkmalschutz)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114855_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Forschung und Technologie für den Denkmalschutz.- Küsten, Ludwig. Forschung und Technologie für den Denkmalschutz. (Außentitel: Forschung für den Denkmalschutz). Bonn. Druck: Druck + Verlaghshaus Hermann Daniel, 1994. mit meist farbigen Abbildungen, 8°. 21,0 x 14,8 cm. 122 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Bundesministerium für Forschung und Technologie, Vorwort von Paul Krüger, ISBN: 3881352805In gutem Zustand. sauber und frisch, Rückdeckel mit Stempel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ing.- Wissenschaften & Technik, Baukunst, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 114855<br>Preis: 19,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47186247">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:34:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47186247Osterei und Osterhase. Vom Brauchtum der deutschen Osterzeit.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022334<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100501.jpg" title="Osterei und Osterhase. Vom Brauchtum der deutschen Osterzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100501_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osterei und Osterhase - Becker, A.- Becker, Albert. Osterei und Osterhase. Vom Brauchtum der deutschen Osterzeit. Jena. Eugen Diederichs Verlag, 1937. 1. Auflage, mit 22 Abbildungen, 8°. 20,8 x 14,0 cm. 66 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Adolf Spamer, Volksart und Brauch,In gutem Zustand. der bezogene Einband leicht angestaubt, Schnitt leicht braunfleckig, aber ohne Übergang in Buchkörper, Besitzstempel auf vorderem Spiegel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kulturgeschichte, Kunst allgemein, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 100501<br>Preis: 16,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42022334">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022334Josef Hegenbarth zum Gedächtnis. Zeichnungen der letzten Jahre. Ausstellung des Kupferstich-Kabinettes 1963 im Albertinum.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42031598<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/92718.jpg" title="Josef Hegenbarth zum Gedächtnis. Zeichnungen der letzten Jahre. Ausstellung des Kupferstich-Kabinettes 1963 im Albertinum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/92718_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog - Hegenbarth, Josef.- Schmidt, Werner und Gerda Weinholz. Josef Hegenbarth zum Gedächtnis. Zeichnungen der letzten Jahre. Ausstellung des Kupferstich-Kabinettes 1963 im Albertinum. Dresden. Druck: C.G. Röder, Leipzig, 1963. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, 4°. 26,0 x 21,0 cm. 57 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Vorwort von Werner Schmidt,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Grafik, Kunst der DDR<br>Bestell-Nr.: 92718<br>Preis: 13,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42031598">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42031598Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42035230<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/82406.jpg" title="Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/82406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reclams Universal Bibliothek 1312.- Schlemmer, Oskar. Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943. Leipzig. Reclam-Verlag, 1990. 1.Auflage, mit 95 Abbildungen, teils als Farbtafeln, kl.8°. 17,7 cm x 10,7 cm. 429 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Andreas Hüneke, Nachwort von Andreas Hüneke, RUB, 1312, ISBN: 3379004731In gutem Zustand. Schnitt leicht angestaubt, verblaßter Verlagsstempel auf Vortitel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien allgemein, Künstler, Kunst allgemein, Kunstgeschichte, Verlagsreihen, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 82406<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42035230">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42035230Gesammelte Aufsätze.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45010573<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109948.jpg" title="Gesammelte Aufsätze."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109948_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riegl, Alois.- Riegl, Alois. Gesammelte Aufsätze. Augsburg Wien. Dr. Benno Filser Verlag, 1929. mit 24 ganzseitigen Tafelabbildungen, gr.8°. 24,5 x 17,7 cm. 206 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Karl M. Swoboda,In gutem Zustand. der empfindliche gelbe Einband etwas angestaubt, Vorsätze minimal gebräunt, Buchblock sauber und gut. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 109948<br>Preis: 25,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45010573">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45010573Ernst Barlach. Wesen und Werk.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46203490<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/113156.jpg" title="Ernst Barlach. Wesen und Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/113156_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernst Barlach.- Flemming, Willi. Ernst Barlach. Wesen und Werk. Berlin. Francke Verlag, 1958. kl.8°. 17,9 x 11,5 cm. 250 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Schriftsteller, Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 113156<br>Preis: 5,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46203490">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46203490Saitensprünge. Erinnerungen eines Kosmopoliten wider Willen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47098062<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114683.jpg" title="Saitensprünge. Erinnerungen eines Kosmopoliten wider Willen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114683_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hellmut Stern.- Stern, Hellmut. Saitensprünge. Erinnerungen eines Kosmopoliten wider Willen. Berlin. Aufbau Taschenbuch Verlag, 2001. 2.Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 19 x 11,5 cm. 304 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, AtV, 1684, ISBN: 3746616840In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Schnitt minimal gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 114683<br>Preis: 5,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47098062">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47098062Entwickeln. Das Entwickeln von Schwarzweiß-Aufnahmematerial.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116472<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/63564.jpg" title="Entwickeln. Das Entwickeln von Schwarzweiß-Aufnahmematerial."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/63564_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Göpel, Norbert.- Göpel, Norbert. Entwickeln. Das Entwickeln von Schwarzweiß-Aufnahmematerial. Leipzig. Fotokinoverlag, 1976. 29. - 38. Tausend, mit 60 Abbildungen, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 130 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie<br>Bestell-Nr.: 63564<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47116472">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116472Ein Kind entsteht. Bilddokumentation über die Entwicklung des Lebens im Mutterleib. Fotos : (...),Text: Lars Hamberger, Deutsch: A. Kutsch.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116518<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/76608.jpg" title="Ein Kind entsteht. Bilddokumentation über die Entwicklung des Lebens im Mutterleib. Fotos : (...),Text: Lars Hamberger, Deutsch: A. Kutsch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/76608_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ein Kind entsteht - Nilsson, Lennart.- Nilsson, Lennart (Fotos). Ein Kind entsteht. Bilddokumentation über die Entwicklung des Lebens im Mutterleib. Fotos : (...),Text: Lars Hamberger, Deutsch: A. Kutsch. Gütersloh. Mosaik Verlag - Verlagsgruppe Bertelsmann, 1990. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 17,6 cm. 213 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Kutsch Angelika aus dem Schwedischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Papier etwas lichtrandig, Buchblock minimal schiefgelesen, Widmung auf fliegendem Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie, Biologie<br>Bestell-Nr.: 76608<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47116518">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116518300 Jahre Altrandstädter Konvention. 300 Jahre Schlesische Toleranz. 300 lat ugody altransztadzkiej. 300 lat slaskiej tolerancji.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116527<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114742.jpg" title="300 Jahre Altrandstädter Konvention. 300 Jahre Schlesische Toleranz. 300 lat ugody altransztadzkiej. 300 lat slaskiej tolerancji."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114742_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlesisches Museum Görlitz.- Metasch, Frank. 300 Jahre Altrandstädter Konvention. 300 Jahre Schlesische Toleranz. 300 lat ugody altransztadzkiej. 300 lat slaskiej tolerancji. Dresden. Thelem, 2007. mit einigen Abbildungen, gr.8°. 23 x 20 cm. 111 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband minimal berieben. zweisprachig: deutsch/polnisch; Begleitpublikation zur Ausstellung des Schlesischen Museums zu Görlitz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 114742<br>Preis: 15,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47116527">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116527Geschichte der Architektur von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart, dargestellt von (...). Zweite, stark vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116560<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114767.jpg" title="Geschichte der Architektur von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart, dargestellt von (...). Zweite, stark vermehrte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114767_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Architektur - Lübke, Wilhelm.- Lübke, Wilhelm. Geschichte der Architektur von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart, dargestellt von (...). Zweite, stark vermehrte Auflage. Köln. E. A. Seemanns Verlagsexpedition (Felix Seemann), 1858. mit 448 Holzschnitt-Illustrationen, gr.8°. 23,4 x 15,2 cm. XVI,568 Seiten, Einbandrücken mit Blind- und Goldprägung sowie kleinen Lederecken, Hardcover in Halbleder, Vorwort von Wilhelm Lübke,In befriedigendem Zustand. Einband und Ecken leicht berieben, der marmorierte Schnitt etwas angestaubt, Vorsätze materialbedingt teils leicht geschwärzt, der Buchblock meist etwas braunfleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kulturgeschichte, Architektur, Baukunst, Kunst allgemein, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 114767<br>Preis: 39,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47116560">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116560Meisterwerke der Kunst. Malerei von A-Z.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47155382<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/82856.jpg" title="Meisterwerke der Kunst. Malerei von A-Z."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/82856_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Malerei.- anonym. Meisterwerke der Kunst. Malerei von A-Z. Chur / Schweiz. Isis Verlag, 1994. Bildband, mit zahlreichen Farbtafeln, 4°. 30,5 x 23,2 cm. 799 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Malerei, Lexika<br>Bestell-Nr.: 82856<br>Preis: 13,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47155382">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47155382Antoine Watteau. Mit 16 Farbtafeln und 46 einfarbigen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47155386<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/53614.jpg" title="Antoine Watteau. Mit 16 Farbtafeln und 46 einfarbigen Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/53614_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Welt der Kunst.- Eckardt, Dorette. Antoine Watteau. Mit 16 Farbtafeln und 46 einfarbigen Abbildungen. Berlin. Henschelverlag, 1978. 3. Auflage, 4°. 27,5 x 24,5 cm. 15+Bildteil Seiten, Hardcover in Pappband, Welt der Kunst,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Vorsätze leicht fleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 53614<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47155386">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47155386Praxis der Pflanzenfotografie. Mit 200 Bildern.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47155388<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/39152.jpg" title="Praxis der Pflanzenfotografie. Mit 200 Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/39152_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Praxis der Pflanzenfotografie.- Tölke, Ingeborg u. Dr. Arnim. Praxis der Pflanzenfotografie. Mit 200 Bildern. Leipzig. Fotokino Verlag, 1980. 1. - 10. Tausend, mit Frontispiz, 4°. 27,5 x 24,5 cm. 148 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Tölke, Ingeborg u. Arnim,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie, Botanik<br>Bestell-Nr.: 39152<br>Preis: 12,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47155388">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47155388Goethe und Friedrich Bury. Monografie.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47165121<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114805.jpg" title="Goethe und Friedrich Bury. Monografie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114805_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe.- Heinze, Hartmut. Goethe und Friedrich Bury. Monografie. Berlin. Bärenpresse, 2006. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 21 x 14,7 cm. 55 Seiten, geheftet,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Malerei, Sprach- & Kulturwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 114805<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47165121">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47165121Dramatische Handwerkslehre.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42013250<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/67471.jpg" title="Dramatische Handwerkslehre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/67471_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Avonianus - Dramatische Handwerkslehre.- Avonianus. Dramatische Handwerkslehre. Berlin. Verlag Hermann Walther, 1895. 8°. 20,6 x 14,2 cm. 298 Seiten, Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Avonianus,In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Papier des Buchblocks leicht gebräunt, mit wenigen Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Darstellende Künste, Dramatik und Theaterstücke<br>Bestell-Nr.: 67471<br>Preis: 15,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42013250">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42013250Die Lindenoper. Ein Striefzug durch die Geschichte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42024480<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50663.jpg" title="Die Lindenoper. Ein Striefzug durch die Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Otto, Werner.- Otto, Werner. Die Lindenoper. Ein Striefzug durch die Geschichte. Berlin. Henschelverlag, 1977. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,3 cm. 347 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband mit geringen Läsuren, Kopfschnitt leicht eingestaubt, mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Darstellende Künste, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 50663<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42024480">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42024480Raffael.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42025011<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2195.jpg" title="Raffael."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2195_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Raffael.- Ullmann, Ernst. Raffael. Leipzig. E.A. Seemann Verlag, 1983. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 280 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Originalschutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2195<br>Preis: 27,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42025011">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42025011Richard Wagner. Mensch und Meister.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42029157<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/101208.jpg" title="Richard Wagner. Mensch und Meister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/101208_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richard Wagner.- de Pourtales, Guy. Richard Wagner. Mensch und Meister. Berlin. Verlag von Th.Knaur, o.J. mit Frontispiz und 43 Abbildungen, 8°. 20,3 x 13,1 cm. 599 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und leicht beschmutzt, Schnitt leicht schmutzig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 101208<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42029157">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42029157In Augenhöhe: Paul Klee. Frühe Werke im Blick auf Max Ernst.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42029642<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/95154.jpg" title="In Augenhöhe: Paul Klee. Frühe Werke im Blick auf Max Ernst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/95154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Auustellungskatalog - In Augenhöhe: Paul Klee.- Sommer, Achim (Hrsg.). In Augenhöhe: Paul Klee. Frühe Werke im Blick auf Max Ernst. Köln. DuMont Literatur und Kunst Verlag, 2006. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, meist farbig, 4°. 27,5 x 25,1 cm. 197 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Max Ernst Museum Brühl, ISBN: 3832177612In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. Publikation anläßlich der Ausstellung:"In Augenhöhe: Paul Klee. Frühe Werke im Blick auf Max Ernst.", Max Ernst Museum Brühl, 9. Dezember 2006 - 4. März 2007. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Kunst allgemein, Kunst des 20. Jahrhunderts, Malerei<br>Bestell-Nr.: 95154<br>Preis: 27,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42029642">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42029642Der blaue Klang. Friedrich Chopins Leben.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034918<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103852.jpg" title="Der blaue Klang. Friedrich Chopins Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103852_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Chopin.- de Pourtales, Guy. Der blaue Klang. Friedrich Chopins Leben. Freiburg. Urban Verlag, 1928. 8°. 19 x 12,5 cm. 321 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Hermann Fauler aus dem Französischen,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, Ecken leicht bestoßen, Rücken gebräunt, Schnitt gebräunt, Ex-Libris auf Vorsatz, Buchblock leicht schief. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 103852<br>Preis: 7,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42034918">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034918Ludwig van Beethoven.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42035794<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104188.jpg" title="Ludwig van Beethoven."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104188_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beethoven.- Rolland, Romain. Ludwig van Beethoven. Zürich. Rotapfel Verlag, 1926. 51. - 60. Tausend, 8°. 19,9 x 12,4 cm. 145 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von L. Langnese-Hug aus dem Französischen,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit leichten Randläsuren, Ecken leicht bestoßen, Rücken beschmutzt und gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig und gebräunt, Einklebung auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 104188<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42035794">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42035794Von Kunst und Kennerschaft.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42041207<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/85534.jpg" title="Von Kunst und Kennerschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/85534_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reclam-Bibliothek 1436.- Friedländer, Max J. Von Kunst und Kennerschaft. Leipzig. Reclam Verlag, 1992. 1. Auflage, kl.8°. 17,8 x 10,5 cm. 188 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Max Friedländer, Nachwort von Hilmar Frank, Reclam-Bibliothek, 1436, ISBN: 3379014362In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Baukunst, Kunstgeschichte, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 85534<br>Preis: 3,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42041207">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42041207Zeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Ihre psychiatrische und künstlerische Analyse.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42041610<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104983.jpg" title="Zeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Ihre psychiatrische und künstlerische Analyse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Malerei Geisteskranke.- Jakab, Irene. Zeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Ihre psychiatrische und künstlerische Analyse. Berlin. Henschelverlag, 1956. mit 117 einfarbigen und 18 farbigen Abbildungen, gr.8°. 24,4 x 17,4 cm. 168 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, stark lichtrandig, Ecken minimal bestoßen, Schnitt angeschmutzt und gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Psychologie, Grafik, Malerei<br>Bestell-Nr.: 104983<br>Preis: 29,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42041610">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42041610Monografie des Plakats. Entwicklung, Stil, Design.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42696316<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106618.jpg" title="Monografie des Plakats. Entwicklung, Stil, Design."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106618_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plakate, Plakat.- Schindler, Herbert. Monografie des Plakats. Entwicklung, Stil, Design. München. Süddeutscher Verlag, 1972. mit farbigem Frontispiz und zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Lex.8°. 28,6 x 23,5 cm. 274 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3799156534In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Grafik, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 106618<br>Preis: 40,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42696316">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42696316Western. Die Entwicklung eines Filmgenres.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43061464<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2752.jpg" title="Western. Die Entwicklung eines Filmgenres."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2752_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Film-Western.- Hanisch, Michael. Western. Die Entwicklung eines Filmgenres. Berlin. Henschel Verlag, 1986. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 20 cm. 429 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3362000843In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und lichtrandig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Film, Darstellende Künste<br>Bestell-Nr.: 2752<br>Preis: 15,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43061464">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43061464Der junge Beethoven.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44718415<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109330.jpg" title="Der junge Beethoven."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109330_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beethoven.- Lux, Hanns Maria. Der junge Beethoven. Reutlingen. Ensslin & Laiblin Verlag, 1965. 10. - 15.Tausend, 8°. 21 x 13,2 cm. 220 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben, mit leichten Randläsuren, teilweise eingerissen, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 109330<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44718415">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44718415Graphis Photo 94. The international annual of photography. Das Internationale Jahrbuch der Fotografie. Le repertoire international de la photographie.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44824429<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109690.jpg" title="Graphis Photo 94. The international annual of photography. Das Internationale Jahrbuch der Fotografie. Le repertoire international de la photographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109690_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graphis Photo 94.- Jenssen, Heinke u.a. Graphis Photo 94. The international annual of photography. Das Internationale Jahrbuch der Fotografie. Le repertoire international de la photographie. Zürich. Graphis Press Corp., 1994. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 4°. 30,7 x 24,2 cm. 235 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3857092947In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. dreisprachig: deutsch, englisch, französisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie<br>Bestell-Nr.: 109690<br>Preis: 27,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44824429">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44824429Die Stadt als Gabentisch. Beobachtungen zwischen Manhattan und Berlin-Marzahn.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44893373<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7996.jpg" title="Die Stadt als Gabentisch. Beobachtungen zwischen Manhattan und Berlin-Marzahn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7996_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> städtebauliche Entwicklung.- Helms, Hans G. (Hrsg.). Die Stadt als Gabentisch. Beobachtungen zwischen Manhattan und Berlin-Marzahn. Leipzig. Reclam-Verlag, 1992. 1. Auflage, kl. 8°. 18 x 10,5 cm. 585 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Reclam-Bibliothek, 1418, ISBN: 3379007323In gutem Zustand. Einband leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 7996<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44893373">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44893373Matisse Kompakt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45598854<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/111754.jpg" title="Matisse Kompakt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/111754_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henri Matisse.- Hughes, Robert. Matisse Kompakt. Stuttgart. Belser Verlag, 2002. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14 cm. 427 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3763024069In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Malerei<br>Bestell-Nr.: 111754<br>Preis: 18,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45598854">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45598854Musik und Kultur. Festschrift zum 50.Geburtstag Arthur Seidl´s.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45773440<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112091.jpg" title="Musik und Kultur. Festschrift zum 50.Geburtstag Arthur Seidl´s."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seidl, Arthur.- Schuhmann, Bruno (Hrsg.). Musik und Kultur. Festschrift zum 50.Geburtstag Arthur Seidl´s. Regensburg. Gustav Bosse Verlag, 1913. mit Frontispiz (Porträtfoto) und Noten, 8°. 19,4 x 13,1 cm. 273 Seiten, mit goldgeprägter Rücken- und Deckeltitelei, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Bruno Schuhmann, Deutsche Musikbücherei, 7,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Kopfschnitt gering angestaubt, das Buch sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Firmen und Festschriften, Musik, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 112091<br>Preis: 10,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45773440">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45773440Albert Hennig. 100 Aquarelle, Pastelle und Monotypien aus den Jahren 1960 bis 1988.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45791599<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112188.jpg" title="Albert Hennig. 100 Aquarelle, Pastelle und Monotypien aus den Jahren 1960 bis 1988."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112188_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Albert Hennig.- Schulz, Hans-Peter u.a. Albert Hennig. 100 Aquarelle, Pastelle und Monotypien aus den Jahren 1960 bis 1988. Leipzig. Staatlicher Kunsthandel der DDR, 1988. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, gr.8°. 23 x 21,1 cm. 52 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Kataloge der Galerie am Sachsenplatz, 40,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Kunst der DDR<br>Bestell-Nr.: 112188<br>Preis: 37,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45791599">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45791599Geschichte der Klaviermusik. 1.Band. Herausgegeben als dritte, vollständig umgearbeitete und erweiterte Ausgabe von C.F. Weitzmann´s Geschichte des Klavierspiels und der Klavierliteratur..http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45902136<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112560.jpg" title="Geschichte der Klaviermusik. 1.Band. Herausgegeben als dritte, vollständig umgearbeitete und erweiterte Ausgabe von C.F. Weitzmann´s Geschichte des Klavierspiels und der Klavierliteratur.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112560_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geschichte der Klaviermusik. 1.Bd., - Weitzmann (Seiffert-Fleischer).- Seiffert, Max. Geschichte der Klaviermusik. 1.Band. Herausgegeben als dritte, vollständig umgearbeitete und erweiterte Ausgabe von C.F. Weitzmann´s Geschichte des Klavierspiels und der Klavierliteratur.. Leipzig. Verlag Breitkopf & Härtel, 1899. mit Noten, 8°. 22,3 x 15,0 cm. X,461 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Oskar Fleischer und Max Seiffertt,In gutem Zustand. Einband gering fleckig und leicht berieben, Vorsätze gebräunt, Besitzeintrag teils überklebt, der Buchblock an der Heftung etwas braunfleckig, ansonsten sauber und gut. weiter im Titel : ...Nebst einem Anhange: Geschichte des Klaviers von Oskar Fleischer, 1.Band : Die ältere Geschichte bis um 1750. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 112560<br>Preis: 16,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45902136">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45902136Der Bornaer Altar von Hans Witten. Das Leben Mariens und die Passion Christi in Bildern vom Hochaltar der Marienkirche. Aufnahmen von Klaus G. Beyer.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46232173<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/113320.jpg" title="Der Bornaer Altar von Hans Witten. Das Leben Mariens und die Passion Christi in Bildern vom Hochaltar der Marienkirche. Aufnahmen von Klaus G. Beyer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/113320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Der Bornaer Altar von Hans Witten - Fründt, E.- Fründt, Edith. Der Bornaer Altar von Hans Witten. Das Leben Mariens und die Passion Christi in Bildern vom Hochaltar der Marienkirche. Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Berlin. Union Verlag, 1975. 1.Auflage, mit 3 Textabbildungen und 24 farbigen Tafeln, 8°. 20,6 x 13,0 cm. 57 Seiten, in farbig illustrierten, bezogenem Pappschuber, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. der Schuber an den Kanten leicht berieben, das Buch am Rücken mit kleinem Riß im Bezug, die Vorsätze leicht lichtschattig, ansonsten sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Kunst des Mittelalters, Kunstgeschichte, Malerei, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum<br>Bestell-Nr.: 113320<br>Preis: 5,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46232173">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46232173Agrippina. Textbuch. Heitere Oper in drei Akten (acht Bildern) von (...). Musik von Georg Friedrich Händel, bearbeitet und ins Deutsche übersetzt von Hellmuth Christian Wolff.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46684733<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/113984.jpg" title="Agrippina. Textbuch. Heitere Oper in drei Akten (acht Bildern) von (...). Musik von Georg Friedrich Händel, bearbeitet und ins Deutsche übersetzt von Hellmuth Christian Wolff."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/113984_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Textbuch Agrippina (Georg Friedrich Händel / Vincenzio Grimani.- Grimani, Vincenzio. Agrippina. Textbuch. Heitere Oper in drei Akten (acht Bildern) von (...). Musik von Georg Friedrich Händel, bearbeitet und ins Deutsche übersetzt von Hellmuth Christian Wolff. Kassel. Bärenreiter-Verlag, 1943. 8°. 20,0 x 13,5 cm. 78 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Hellmuth Christian Wolff,In gutem Zustand. Einbanddecke minimal gebräunt und am Rückdeckel mit kleinem Fleckchen, der Buchblock sauber und gut. Mit dem Besetzungszettel der Uraufführung anläßlich des Händelfests der Stadt Halle 1943 als Beilage. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 113984<br>Preis: 11,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46684733">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46684733Radierungen 1984 - 2007.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46993695<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/96256.jpg" title="Radierungen 1984 - 2007."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/96256_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Minkewitz.- Minkewitz, Reinhard. Radierungen 1984 - 2007. Leipzig. Leipziger Bibliophilen-Abend, 2007. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 26,2 x 20,5 cm. 64 Seiten, Klappenbroschur, Broschur bzw. Taschenbuch, Auflage von 500 Exemplaren, (signiert)In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Grafik, Signierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 96256<br>Preis: 34,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46993695">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46993695Jazz. Analysen und Aspekte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47010144<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14584.jpg" title="Jazz. Analysen und Aspekte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jazz.- Asriel, Andre. Jazz. Analysen und Aspekte. Berlin. Lied der Zeit, Musikverlag, 1977. Veränderte Nachauflage, gr.8°. 21,8 x 14,8 cm. 294 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und lichtschattig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 14584<br>Preis: 7,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47010144">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47010144Ballett. sein Wesen und Werden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47010160<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50822.jpg" title="Ballett. sein Wesen und Werden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50822_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rebling, Eberhard.- Rebling, Eberhard. Ballett. sein Wesen und Werden. Leipzig. VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, 1965. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 18,9 x 11,9 cm. 188 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Musikbücherei für Jedermann, 22,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ballett, Musik<br>Bestell-Nr.: 50822<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47010160">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47010160Richard Wagner und seine Vaterstadt Leipzig.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47010162<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37743.jpg" title="Richard Wagner und seine Vaterstadt Leipzig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner,Richard/Leipzig.- Lange, Walter. Richard Wagner und seine Vaterstadt Leipzig. Leipzig. C. F. W. Siegel`s Musikalienhandlung, 1921. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 18,3 cm. 299 Seiten, Hardcover in Karton,In befriedigendem Zustand. Einband berieben, fleckig, stark gebräunt und mit Knickspuren an den Rändern, Kapitale am Rücken etwas eingerissen, Schnitt fleckig, Vorsatz falz leicht angerissen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Kulturgeschichte, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 37743<br>Preis: 16,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47010162">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47010162Western. Die Entwicklung eines Filmgenres.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029888<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2745.jpg" title="Western. Die Entwicklung eines Filmgenres."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2745_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Film-Western.- Hanisch, Michael. Western. Die Entwicklung eines Filmgenres. Berlin. Henschel Verlag, 1984. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 20 cm. 429 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3362000843In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und lichtrandig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Film, Darstellende Künste<br>Bestell-Nr.: 2745<br>Preis: 15,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029888">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029888Opernbuch.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029899<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/76553.jpg" title="Opernbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/76553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Czerny, Peter.- Czerny, Peter. Opernbuch. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1961. 5. Auflage, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 954 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Papier mit leichter Randbräune. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Lexika & Periodika<br>Bestell-Nr.: 76553<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029899">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029899Ich, Romy. Tagebuch eines Lebens.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029916<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2867.jpg" title="Ich, Romy. Tagebuch eines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneider, Romy.- Seydel, Renate (Hrsg.). Ich, Romy. Tagebuch eines Lebens. Berlin. Henschel Verlag, 1990. 1. Auflage, mit zahlreichen Fotos, 8°. 21,8 x 13,8 cm. 382 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3362004857In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Frauen, Schauspieler & Regisseure, Film<br>Bestell-Nr.: 2867<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029916">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029916Johann Sebastian Bach. Das Schaffen des Meisters im Spiegel einer Stadt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029945<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38144.jpg" title="Johann Sebastian Bach. Das Schaffen des Meisters im Spiegel einer Stadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38144_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petzoldt, Richard (Hrsg.).- Petzoldt, Richard (Hrsg.). Johann Sebastian Bach. Das Schaffen des Meisters im Spiegel einer Stadt. Leipzig. Volk und Buch Verlag, 1950. 1. Auflage (1.-10.Tausend), mit Frontispiz und Tafelabbildungen (Fotos), gr.8°. 24,6 x 17,0 cm. 128 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Richard Petzoldt in Verbindung mit Liesbeth Weinhold, Vorwort von Max Opitz,In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren und Fehlstellen sowie teils mit Tesa hinterlegt und dadurch gebräunt, Schnitt gebräunt, der Buchblock papierbedingt ebenfalls etwas gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Biographien historisch, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 38144<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47029945">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47029945Filmerzählungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041448<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3227.jpg" title="Filmerzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3227_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergman, Ingmar.- Bergman, Ingmar. Filmerzählungen. Rostock. Hinstorff Verlag, 1978. 2. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 462 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Storm, Anne,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Film, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 3227<br>Preis: 7,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041448">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041448Operette A - Z. Ein Streifzug durch die Welt der Operette und des Musicals.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041467<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16716.jpg" title="Operette A - Z. Ein Streifzug durch die Welt der Operette und des Musicals."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lexikon Operetten A bis Z.- Schneidereit, Otto. Operette A - Z. Ein Streifzug durch die Welt der Operette und des Musicals. Berlin. Henschelverlag, 1972. 8. überarbeitete Auflage, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 552 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Müller, Hans-Peter, Vorwort von Schneidereit, Otto,In gutem Zustand. Papier gebräunt, Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Lexika & Periodika<br>Bestell-Nr.: 16716<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041467">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041467Das Kurt Tucholsky Chanson Buch. Texte und Noten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041473<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21847.jpg" title="Das Kurt Tucholsky Chanson Buch. Texte und Noten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21847_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tucholsky, Mary u. Hans Georg Heepe (Hrsg.).- Tucholsky, Mary u. Hans Georg Heepe (Hrsg.). Das Kurt Tucholsky Chanson Buch. Texte und Noten. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1985. 1. Auflage Lizenz, mit zahlreichen Abbildungen und Noten, gr.8°. 23,0 x 15,1 cm. 367 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit minimaler Randbräune. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 21847<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041473">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041473J. S. Bach.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041482<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17962.jpg" title="J. S. Bach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17962_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bach, Johann Sebastian.- Schweitzer, Albert. J. S. Bach. Leipzig. Breitkopf & Härtel, 1942. 21. - 23. Tausend, mit Abbildungen und einem Frontispiz, gr.8°. 23,3 x 16,6 cm. 843 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Vorwort von Widor, Charles Marie,In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit Randbräune, Vorsatzpapier gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 17962<br>Preis: 17,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041482">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041482Jugenderinnerungen eines alten Mannes.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041486<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/33857.jpg" title="Jugenderinnerungen eines alten Mannes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/33857_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kügelgen, Wilhelm von.- Kügelgen, Wilhelm von. Jugenderinnerungen eines alten Mannes. Berlin. Verlag Wilhelm Hertz, 1892. kl.8°. 18,0 x 12,5 cm. 498 Seiten, Rückenvergoldung, Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Nathusius, Philipp von, Vorwort von Nathusius, Philipp von,In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben und teils stärker fleckig, Widmung auf fliegendem Vorsatz, untere Ecken leicht bestossen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien<br>Bestell-Nr.: 33857<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041486">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041486Rembrandt. und das große Geheimnis Gottes.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041504<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38436.jpg" title="Rembrandt. und das große Geheimnis Gottes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38436_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schuder, Kurt.- Schuder, Kurt. Rembrandt. und das große Geheimnis Gottes. Leipzig. Koehler & Amelang, 1955. 4. Auflage, Einbandgestaltung, illustriert von Kölbel, Joachim, einige Gemälde Rembrandts auf Tafeln, 8°. 21,2 x 14,0 cm. 247 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Widmung auf Vorsatz, Vorsätze leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 38436<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041504">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041504Der Thomanerchor zu Leipzig. Für Sie porträtiert.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041505<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37907.jpg" title="Der Thomanerchor zu Leipzig. Für Sie porträtiert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37907_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leipzig- Thomanerchor.- List, Horst. Der Thomanerchor zu Leipzig. Für Sie porträtiert. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik, 1975. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 21,6 x 14,8 cm. 70 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Für Sie porträtiert,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, kleiner Einriss am oberen Kapital. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Sachsen, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 37907<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041505">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041505Führer durch das Focke - Museum zu Bremen. Im Auftrage der Direktion des Museums geschrieben.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041553<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114528.jpg" title="Führer durch das Focke - Museum zu Bremen. Im Auftrage der Direktion des Museums geschrieben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114528_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bremen - Focke-Museum.- Dettmann, Gerd. Führer durch das Focke - Museum zu Bremen. Im Auftrage der Direktion des Museums geschrieben. Bremen. Verlag H.M. Hauschild, o.J. mit zahlreichen Tafelabbildungen nach Fotos, gr.8°. 24,0 x 16,0 cm. 80 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband mit leichter Randbräune und gering braunfleckig, ebenso die Seiten 62-67 leicht braunfleckig, ansonsten sauber und gut. mit unpaginiertem Inserenten-Anhang, das Museum entstand aus dem Historischen und dem Gewerbemuseum Bremen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Kunst allgemein, Kunsthandwerk, Museum, Orts- & Landeskunde, Deutsche Städte<br>Bestell-Nr.: 114528<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041553">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041553Staatliche Museen Kassel - Museumführer durch alle Sammlungen. Außentitel: Staatliche Museen Kassel. Führer durch alle Sammlungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041559<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114552.jpg" title="Staatliche Museen Kassel - Museumführer durch alle Sammlungen. Außentitel: Staatliche Museen Kassel. Führer durch alle Sammlungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114552_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kassel - Museumsführer.- Lehmann, J.M. und Ulrich Schmidt (Redaktion). Staatliche Museen Kassel - Museumführer durch alle Sammlungen. Außentitel: Staatliche Museen Kassel. Führer durch alle Sammlungen. Kassel. Druck: Druckhaus Thiele & Schwarz, Kassel, 1992. 5., neubearbeitete Auflage, mit zahlreichen, oft farbigen Abbildungen, 8°. 22,0 x 21,0 cm. 118 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Ulrich Schmidt,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, die Beilage mit Randbereibungen, ansonsten sauber und frisch. mit 4 seitiger Beilage : Deutsches Tapetenmuseum. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Museum, Orts- & Landeskunde, Deutsche Städte<br>Bestell-Nr.: 114552<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47041559">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47041559Ostankino. Landsitz des 18.Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061409<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114596.jpg" title="Ostankino. Landsitz des 18.Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114596_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ostankino bei Moskau.- Semenowa, Irina. Ostankino. Landsitz des 18.Jahrhunderts. Leningrad. Aurora-Kunstverlag, 1981. 1 .Auflage, mit Text- und 110 Tafelabbildungen, oft farbig, 4°. 29,5 x 21,0 cm. 110 (11) Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Roman Orlow aus dem Russischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randbereibungen, das Buch sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Russland und Sowjetunion, Baukunst, Reise & Geographie, Osteuropa<br>Bestell-Nr.: 114596<br>Preis: 13,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47061409">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061409Die Kunst des Schauens. Wie betrachtet man Bilder und Plastiken?.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061432<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114610.jpg" title="Die Kunst des Schauens. Wie betrachtet man Bilder und Plastiken?."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114610_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marangoni, M. - Die Kunst des Schauens.- Marangoni, Matteo. Die Kunst des Schauens. Wie betrachtet man Bilder und Plastiken?. Zürich. Fretz & Wasmuth Verlag, 1944. 1. Auflage Lizenz, mit 144 Abbildungen (schwarz /weiß), gr.8°. 24,6 x 17,6 cm. 276 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Hans Markun aus dem Italienischen,In gutem Zustand. Schutzumschlagränder leicht berieben, das Buch sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein<br>Bestell-Nr.: 114610<br>Preis: 11,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47061432">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061432Matthias Grünewald. Künstler-Monographien, begründet durch H. Knackfuß.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061433<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114609.jpg" title="Matthias Grünewald. Künstler-Monographien, begründet durch H. Knackfuß."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114609_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Künstler-Monographien 10 - Matthias Grünewald.- Josten, H. H. Matthias Grünewald. Künstler-Monographien, begründet durch H. Knackfuß. Bielefeld und Leipzig. Verlag Velhagen & Klasing, 1921. 2.Auflage, mit 89 Abbildungen , darunter 6 mehrfarbigen Einschaltbildern, 4°. 25,4 x 17,3 cm. 96 Seiten, Hardcover in Karton, Liebhaberausgaben, 108,In gutem Zustand. einband gering fleckig, Bezug der beiden Spiegel leicht gebräunt, der Buchblock sauber und frisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Malerei, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 114609<br>Preis: 8,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47061433">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47061433Caravaggio. mit 78 Bildern und 2 Farbentafeln.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47081563<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114629.jpg" title="Caravaggio. mit 78 Bildern und 2 Farbentafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Caravaggio.- Schudt, Ludwig. Caravaggio. mit 78 Bildern und 2 Farbentafeln. Wien. Verlag Anton Schroll & Co., 1942Copyright. mit montiertem farbigen Frontispiz, 4°. 25,0 x 18,3 cm. 54 (1) S. + Bildtafeln Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. die Einbandecken minimal gestaucht, Vorsätze gebräunt, der vordere mit beginnenden Anrissen am Innengelenk, Buchblock sauber. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Malerei<br>Bestell-Nr.: 114629<br>Preis: 9,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47081563">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47081563Laß uns eine Reise machen. Das kleine Kabarett-Repertoir.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116486<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/36817.jpg" title="Laß uns eine Reise machen. Das kleine Kabarett-Repertoir."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/36817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ringelnatz, Joachim.- Ringelnatz, Joachim. Laß uns eine Reise machen. Das kleine Kabarett-Repertoir. Berlin. Henschelverlag, 1976. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, Noten, 8°. 19,4 x 12,3 cm. 139 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Bemmann, Helga, Klassische Kleine Bühne,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kabarett, Lyrik und Gedichte, Noten<br>Bestell-Nr.: 36817<br>Preis: 4,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47116486">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47116486Markus Lüpertz.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42017070<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/97422.jpg" title="Markus Lüpertz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/97422_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Markus Lüpertz.- Gohr, Siegfried (Hrsg.). Markus Lüpertz. München. Hirmer Verlag, 1997. 4°. 31,7 x 23,7 cm. 237 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 377747570XIn gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Kunst allgemein, Malerei<br>Bestell-Nr.: 97422<br>Preis: 27,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42017070">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42017070Paul Kleinschmidt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42017083<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/97445.jpg" title="Paul Kleinschmidt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/97445_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Paul Kleinschmidt.- Gallwitz, Klaus, u.a. Paul Kleinschmidt. Ostfildern. Verlag Gerd Hatje, 1997. Lex.8°. 28,5 x 22,3 cm. 166 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3775706836In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit minimalen Bleistift-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Kunst allgemein, Malerei<br>Bestell-Nr.: 97445<br>Preis: 23,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42017083">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42017083Die Kunst, Tänze zu machen. Zur Choreographie des Modernen Tanzes.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42019635<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/98306.jpg" title="Die Kunst, Tänze zu machen. Zur Choreographie des Modernen Tanzes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/98306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moderner Tanz.- Humphrey, Doris. Die Kunst, Tänze zu machen. Zur Choreographie des Modernen Tanzes. Berlin. Henschel Verlag, 1986. mit zahlreichen Abbildungen und Photos, 8°. 21,5 x 15 cm. 280 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Karin Vial, übersetzt von Karin Vial aus dem Amerikanischen, Vorwort von Karin Vial und Doris Humphrey,In gutem Zustand. Schnitt leicht angeschmutzt, Schutzumschlag etwas eingerissen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Tanz<br>Bestell-Nr.: 98306<br>Preis: 25,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42019635">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42019635Klaus Süss 1987 - 92.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42020659<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/98738.jpg" title="Klaus Süss 1987 - 92."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/98738_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klaus Süss.- anonym. Klaus Süss 1987 - 92. Chemnitz. VOXX-Projekt, o.J. 4°. 30,6 x 23,1 cm. Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, mit Randläsuren, Schnitt angeschmutzt. unpaginiert. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Malerei<br>Bestell-Nr.: 98738<br>Preis: 21,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42020659">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42020659Museen in Sachsen. Ein Führer zu 263 sächsischen Museen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42020733<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/98891.jpg" title="Museen in Sachsen. Ein Führer zu 263 sächsischen Museen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/98891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Museen Sachsen.- Voigtmann, Dr. Joachim. Museen in Sachsen. Ein Führer zu 263 sächsischen Museen. Leipzig. Verlag E.A.Seemann, 1993. 8°. 19,5 x 12,2 cm. 195 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von der Sächsischen Landesstelle für Museumswesen, ISBN: 3363005776In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Museum, Orts- & Landeskunde, Sachsen<br>Bestell-Nr.: 98891<br>Preis: 3,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42020733">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42020733Richard Wagner-Jahrbuch. Erster Band.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42021006<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/64748.jpg" title="Richard Wagner-Jahrbuch. Erster Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/64748_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richard Wagner.- Frankenstein, Ludwig (Hrsg.). Richard Wagner-Jahrbuch. Erster Band. Leipzig. Deutsche Verlagsactiengesellschaft, 1906. 1. Auflage, mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,2 x 14,8 cm. 553 Seiten, Titelei in Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Frankenstein, Ludwig, Richard Wagner-Jahrbuch, 1,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Jahrbücher, Noten<br>Bestell-Nr.: 64748<br>Preis: 39,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42021006">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42021006Ludwig Richter. Ein Maler des deutschen Volkes.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022446<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100574.jpg" title="Ludwig Richter. Ein Maler des deutschen Volkes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100574_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Ludwig.- Kempe, Lothar. Ludwig Richter. Ein Maler des deutschen Volkes. Dresden. Sachsenverlag, 1955. mit zahlreichen Textabbildungen und 80 Abbildungen im Bildteil, einige farbig, gr.8°. 24,5 x 19,8 cm. 95 S. + Bildteil Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. der Schutzumschlag vor allem am Rückdeckel lädiert, das Buch selbst in gutem Zustand. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Malerei<br>Bestell-Nr.: 100574<br>Preis: 10,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42022446">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022446Die Musen darben. Ein Lebensbild Albert Lortzings.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022608<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100691.jpg" title="Die Musen darben. Ein Lebensbild Albert Lortzings."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Albert Lortzing.- Burgmüller, Herbert. Die Musen darben. Ein Lebensbild Albert Lortzings. Berlin. Verlag der Nation, 1957. 3. Auflage, 8°. 20 x 12,5 cm. 145 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schnitt gebräunt, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren und berieben, Widmung auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Künstler, Musik<br>Bestell-Nr.: 100691<br>Preis: 5,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42022608">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022608Michel`s Piano Atlas. contains names of pianos, dates of manufacture, and serial numbers. This atlas lists 6580 pianos.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022963<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100862.jpg" title="Michel`s Piano Atlas. contains names of pianos, dates of manufacture, and serial numbers. This atlas lists 6580 pianos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klaviere Piano Klavier-Atlas.- Michael, N. E. Michel`s Piano Atlas. contains names of pianos, dates of manufacture, and serial numbers. This atlas lists 6580 pianos. Long Beach. Bob Pierce Publ., 1961. mit einigen Abbildungen, 8°. 21,6 x 14 cm. 272 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband berieben und schmutzig, Ecken bestoßen, Rücken berieben und eingerissen, Schnitt schmutzig, Einklebung auf Titel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fremdsprachige Bücher, Musik, Lexika<br>Bestell-Nr.: 100862<br>Preis: 31,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42022963">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42022963Beethoven. Sein Leben und seine Welt in zeitgenössischen Bildern und Texten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42029058<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102017.jpg" title="Beethoven. Sein Leben und seine Welt in zeitgenössischen Bildern und Texten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beethoven.- Landon, H. C. Robbins. Beethoven. Sein Leben und seine Welt in zeitgenössischen Bildern und Texten. Gütersloh. Bertelsmann Verlag, 1974. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 21,5 x 15 cm. 216 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schnitt gering angeschmutzt, Schutzumschlag leicht berieben und leicht angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien allgemein, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 102017<br>Preis: 7,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42029058">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42029058Max Schwimmer. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42030657<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1320.jpg" title="Max Schwimmer. Leben und Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwimmer, Max.- George, Magdalena. Max Schwimmer. Leben und Werk. Dresden. Verlag der Kunst, 1981. mit 223 Abbildungen und 23 Fotos, 4°. 27,5 x 24,0 cm. 255 Seiten, im Schuber, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst der DDR, Illustrierte Bücher, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1320<br>Preis: 39,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42030657">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42030657Philipp Otto Runge. Mit 82 Abbildungen, 3 farbigen Tafeln.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42030878<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12390.jpg" title="Philipp Otto Runge. Mit 82 Abbildungen, 3 farbigen Tafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Runge, Philipp Otto.- Isermeyer, Christian Adolf. Philipp Otto Runge. Mit 82 Abbildungen, 3 farbigen Tafeln. Berlin. Rembrandt- Verlag, 1940. mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, 4°. 25,7 x 21,1 cm. 134 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Hardcover in Leinwand, Die Kunstbücher des Volkes, 32,In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren und Einrissen mit kleinen Fehlstücken, Stempel auf Vorsatz, Einband und Schnitt stockfleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12390<br>Preis: 13,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42030878">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42030878Marie-Louise von Motesiczky 1906 - 1996. The Painter / Die Malerin.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42031218<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102513.jpg" title="Marie-Louise von Motesiczky 1906 - 1996. The Painter / Die Malerin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102513_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Motesiczky.- Adler, Jeremy, B. Sander (Hrsg.). Marie-Louise von Motesiczky 1906 - 1996. The Painter / Die Malerin. München. Prestel Verlag, 2006. mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Lex.8°. 28,5 x 21,7 cm. 264 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3935283121In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock leicht schief, mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Malerei<br>Bestell-Nr.: 102513<br>Preis: 31,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42031218">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42031218Picasso - Letzte Bilder. Werke 1966 - 1972.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42031261<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102573.jpg" title="Picasso - Letzte Bilder. Werke 1966 - 1972."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102573_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Picasso.- Weisner, Ulrich (Hrsg.). Picasso - Letzte Bilder. Werke 1966 - 1972. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1993. mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Lex.8°. 29 x 24,6 cm. 321 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3775704663In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Malerei<br>Bestell-Nr.: 102573<br>Preis: 36,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42031261">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42031261Premieren eines Lebens. Autobiographie.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42033221<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18728.jpg" title="Premieren eines Lebens. Autobiographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18728_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pischner, Hans.- Pischner, Hans. Premieren eines Lebens. Autobiographie. Berlin. Verlag der Nation, 1986. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,5 cm. 476 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3373000203In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR<br>Bestell-Nr.: 18728<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42033221">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42033221Bildnisse in der Hamburger Kunsthalle. für Uwe M. Schneede.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42033698<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103294.jpg" title="Bildnisse in der Hamburger Kunsthalle. für Uwe M. Schneede."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bildnisse Malerei.- Krämer, Felix, u.a. (Hrsg.). Bildnisse in der Hamburger Kunsthalle. für Uwe M. Schneede. Hamburg. Hamburger Kunsthalle, 2006. mit farbigem Frontispiz und zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 20,7 x 14,4 cm. 103 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3938002166In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Schnitt angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Malerei<br>Bestell-Nr.: 103294<br>Preis: 25,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42033698">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42033698Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig. Band XXVI. Zum hundertjährigen Bestehen 1869 - 1969.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034029<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103539.jpg" title="Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig. Band XXVI. Zum hundertjährigen Bestehen 1869 - 1969."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103539_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Völkerkundemuseum Leipzig.- Treide, Dr. Barbara. Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig. Band XXVI. Zum hundertjährigen Bestehen 1869 - 1969. Berlin. Akademie Verlag, 1969. mit 66 Tafeln und einigen Abbildungen, gr.8°. 24 x 16,8 cm. 410 (Text) Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren, am Rücken eingerissen, Einband mit leichten Randläsuren, Schnitt beschmutzt und leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Museum, Festschriften, Orts- & Landeskunde, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 103539<br>Preis: 21,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42034029">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034029Beethoven. Eine Monographie.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034209<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38039.jpg" title="Beethoven. Eine Monographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38039_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Siegmund-Schultze, Walter.- Siegmund-Schultze, Walter. Beethoven. Eine Monographie. Leipzig. Deutscher Verlag für Musik, 1977. 2. Auflage, mit einigen Tafeln, Notenbeispielen, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 322 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband staubig,Schutzumschlag leichte Einrisse, Notiz auf dem Titelblatt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 38039<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42034209">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034209Schürtz dich Gretlein - Deutsche Volkslieder II. Arbeitslieder. Brauchtums-, Trink-, Tanz-, Scherz- und Spottlieder. Rätsel- und Wettstreitlieder..http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034998<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103932.jpg" title="Schürtz dich Gretlein - Deutsche Volkslieder II. Arbeitslieder. Brauchtums-, Trink-, Tanz-, Scherz- und Spottlieder. Rätsel- und Wettstreitlieder.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/103932_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liederbuch Volkslieder.- Strobach, Hermann (Hrsg.). Schürtz dich Gretlein - Deutsche Volkslieder II. Arbeitslieder. Brauchtums-, Trink-, Tanz-, Scherz- und Spottlieder. Rätsel- und Wettstreitlieder.. Rostock. Hinstorff Verlag, 1987. 1.Auflage, 8°. 20,8 x 13,3 cm. 397 Seiten, Goldprägung auf Rücken, Hardcover in Halbleder, ISBN: 3356000373In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Ecken minimal bestoßen, Schnitt angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 103932<br>Preis: 25,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42034998">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42034998Georgia O`Keeffe und Alfred Stieglitz.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42035223<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104113.jpg" title="Georgia O`Keeffe und Alfred Stieglitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104113_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Georgia O`Keeffe, Alfred Stieglitz.- Richter, Peter-Cornell. Georgia O`Keeffe und Alfred Stieglitz. München. Prestel Verlag, 2001. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 17 cm. 119 Seiten, Hardcover in Pappband, Pegasus Bibliothek, ISBN: 3791323113In gutem Zustand. Schnitt minimal angeschmutzt, Einband etwas berieben und gering angeschmutzt. ISBN 13: 9783791323114. Schlagworte: Kunst & Kultur, Malerei<br>Bestell-Nr.: 104113<br>Preis: 49,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42035223">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42035223Taschenuhren. Sonderausgabe.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42036937<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104248.jpg" title="Taschenuhren. Sonderausgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104248_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Taschenuhren, Antiquitäten.- von Osterhausen, Fritz. Taschenuhren. Sonderausgabe. Augsburg. Weltbild Verlag, 2003. mit zahlreichen Fotos, gr.8°. 25,5 x 21 cm. 176 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3828907636In gutem Zustand. Schnitt gering angeschmutzt, Einband etwas berieben. ISBN 13: 9783828907638. Schlagworte: Kunst & Kultur, Sammeln allgemein, Antiquitäten<br>Bestell-Nr.: 104248<br>Preis: 30,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42036937">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42036937Ernst Barlach. Die Briefe II. 1925 - 1938.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42321995<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105884.jpg" title="Ernst Barlach. Die Briefe II. 1925 - 1938."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105884_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernst Barlach.- Dross, Friedrich. Ernst Barlach. Die Briefe II. 1925 - 1938. München. R.Piper & Co Verlag, 1969. 8°. 22 x 14,2 cm. 931 Seiten, im Pappschuber, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Ernst Barlach. Die Briefe 1888 - 1938, 1,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit minimalen Randläsuren. einzeln. Band 1 von 2. Schlagworte: Kunst & Kultur, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 105884<br>Preis: 32,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42321995">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42321995Briefe. Eine Auswahl.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42878272<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38110.jpg" title="Briefe. Eine Auswahl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38110_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beethoven, Ludwig van.- Beethoven, Ludwig van. Briefe. Eine Auswahl. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1984. 5. Auflage, 8°. 20,3 x 13,1 cm. 253 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Schaefer, Hansjürgen, Vorwort von Schaefer, Hansjürgen,In gutem Zustand. Umschlag mit kleineren Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 38110<br>Preis: 6,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42878272">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42878272Heilige Nacht. Darstellungen berühmter Meister.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44153887<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/108468.jpg" title="Heilige Nacht. Darstellungen berühmter Meister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/108468_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Christi Geburt - Malerei.- Timmermans, Felix. Heilige Nacht. Darstellungen berühmter Meister. Leipzig. Verlag Seemann & Co, 1935. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 23 x 18 cm. 14 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, private Widmung auf fliegendem Blatt. die Bildseiten sind unpaginiert. Schlagworte: Kunst & Kultur, Malerei, Christentum<br>Bestell-Nr.: 108468<br>Preis: 31,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44153887">Bestellen</a>Tue, 09 Mar 2010 21:33:20 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44153887