Kunst & Kultur von Leipziger Antiquariat Henry RietdorfLeipziger Antiquariat, Henry Rietdorf, Ritterstr. 16, 04109, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Leipziger-Antiquariatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunst & KulturFri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Robert Schumann. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Robert-Schumann-Eine-Biographie-Kraemer-Uwe,55980581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/129199.jpg" title="Robert Schumann. Eine Biographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/129199_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Robert Schumann.- Kraemer, Uwe. Robert Schumann. Eine Biographie. Henstedt-Ulzburg. Edition Labö Musikverlag, 1994. mit einigen Abbildungen, kl.8°. 17,8 x 12,5 cm. 72 Seiten, im Leinenschuber, Hardcover in Leinwand, opus musicum,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, eine Ecke am Schuber leicht beschädigt. Mit zwei Audio-CDs. CD 1: Cellokonzert in A-moll; Klavierkonzert in A-moll, op.54; CD 2: Symphonie Nr.4 in D-moll, op.120; Kreisleriana, op.16. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik<br>Bestell-Nr.: 129199<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robert-Schumann-Eine-Biographie-Kraemer-Uwe,55980581-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Robert-Schumann-Eine-Biographie-Kraemer-Uwe,55980581-buchBildnisse in der Hamburger Kunsthalle. für Uwe M. Schneede.http://www.buchfreund.de/Bildnisse-in-der-Hamburger-Kunsthalle-fuer-Uwe-M-Schneede-Kraemer-Felix-u-a-Hrsg-3938002166,55980558-buchBildnisse Malerei.- Krämer, Felix, u.a. (Hrsg.). Bildnisse in der Hamburger Kunsthalle. für Uwe M. Schneede. Hamburg. Hamburger Kunsthalle, 2006. mit farbigem Frontispiz und zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 20,7 x 14,4 cm. 103 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3938002166In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Schnitt angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Malerei<br>Bestell-Nr.: 103294<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildnisse-in-der-Hamburger-Kunsthalle-fuer-Uwe-M-Schneede-Kraemer-Felix-u-a-Hrsg-3938002166,55980558-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Bildnisse-in-der-Hamburger-Kunsthalle-fuer-Uwe-M-Schneede-Kraemer-Felix-u-a-Hrsg-3938002166,55980558-buchZeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Ihre psychiatrische und künstlerische Analyse.http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-und-Gemaelde-der-Geisteskranken-Ihre-psychiatrische-und-kuenstlerische-Analyse-Jakab-Irene,55980572-buchMalerei Geisteskranke.- Jakab, Irene. Zeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Ihre psychiatrische und künstlerische Analyse. Berlin. Henschelverlag, 1956. mit 117 einfarbigen und 18 farbigen Abbildungen, gr.8°. 24,4 x 17,4 cm. 168 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, stark lichtrandig, Ecken minimal bestoßen, Schnitt angeschmutzt und gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Psychologie, Grafik, Malerei<br>Bestell-Nr.: 104983<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-und-Gemaelde-der-Geisteskranken-Ihre-psychiatrische-und-kuenstlerische-Analyse-Jakab-Irene,55980572-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Zeichnungen-und-Gemaelde-der-Geisteskranken-Ihre-psychiatrische-und-kuenstlerische-Analyse-Jakab-Irene,55980572-buchBuch der Könige. Band 2x: Orpheus am Machtmonopol / Band 2y: recording angels mysteries.http://www.buchfreund.de/Buch-der-Koenige-Band-2x-Orpheus-am-Machtmonopol-Band-2y-recording-angels-mysteries-Theweleit-Klaus,55980594-buchTheweleit, Klaus.- Theweleit, Klaus. Buch der Könige. Band 2x: Orpheus am Machtmonopol / Band 2y: recording angels mysteries. Basel. Stroemfeld Verlag, 1996. Sonderauflage, 2 Bände, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,5 cm. 950/834 Seiten, im Schuber, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Schuber berieben, Vorderdeckel des ersten Bandes mit Knickspur. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 55653<br>Preis: 48,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buch-der-Koenige-Band-2x-Orpheus-am-Machtmonopol-Band-2y-recording-angels-mysteries-Theweleit-Klaus,55980594-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Buch-der-Koenige-Band-2x-Orpheus-am-Machtmonopol-Band-2y-recording-angels-mysteries-Theweleit-Klaus,55980594-buchIdealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943.http://www.buchfreund.de/Idealist-der-Form-Briefe-Tagebuecher-Schriften-1912-1943-Schlemmer-Oskar-3379004731,51233250-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/83076.jpg" title="Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/83076_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reclams Universal Bibliothek 1312.- Schlemmer, Oskar. Idealist der Form. Briefe, Tagebücher, Schriften 1912-1943. Leipzig. Reclam-Verlag, 1990. 1.Auflage, mit 95 Abbildungen, teils als Farbtafeln, kl.8°. 17,7 cm x 10,7 cm. 429 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Andreas Hüneke, Nachwort von Andreas Hüneke, RUB, 1312, ISBN: 3379004731In gutem Zustand. Einband etwas berieben, einige Seiten falsch beschnitten und eingerissen ohne Textverlust, als Mängelexemplar gekennzeichnet,. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien allgemein, Künstler, Kunst allgemein, Kunstgeschichte, Verlagsreihen, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 83076<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Idealist-der-Form-Briefe-Tagebuecher-Schriften-1912-1943-Schlemmer-Oskar-3379004731,51233250-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Idealist-der-Form-Briefe-Tagebuecher-Schriften-1912-1943-Schlemmer-Oskar-3379004731,51233250-buchJoseph Beuys. Zeichnungen zu den beiden 1965 wiederentdeckten Skizzenbüchern Codices Madrid von Leonardo da Vinci.http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Zeichnungen-zu-den-beiden-1965-wiederentdeckten-Skizzenbuechern-Codices-Madrid-von-Leonardo-da-Vinci-Cooke-Lynne-u-a-3928762753,51224093-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/111725.jpg" title="Joseph Beuys. Zeichnungen zu den beiden 1965 wiederentdeckten Skizzenbüchern Codices Madrid von Leonardo da Vinci."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/111725_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Joseph Beuys.- Cooke, Lynne u.a. Joseph Beuys. Zeichnungen zu den beiden 1965 wiederentdeckten Skizzenbüchern Codices Madrid von Leonardo da Vinci. Düsseldorf. Richter Verlag, 1998. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 31 x 23,4 cm. 205 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3928762753In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Grafik, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 111725<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Zeichnungen-zu-den-beiden-1965-wiederentdeckten-Skizzenbuechern-Codices-Madrid-von-Leonardo-da-Vinci-Cooke-Lynne-u-a-3928762753,51224093-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Joseph-Beuys-Zeichnungen-zu-den-beiden-1965-wiederentdeckten-Skizzenbuechern-Codices-Madrid-von-Leonardo-da-Vinci-Cooke-Lynne-u-a-3928762753,51224093-buchArmenisches Berg-Karabach / Arzach im Überlebenskampf. Christliche Kunst - Kultur - Geschichte.http://www.buchfreund.de/Armenisches-Berg-Karabach-Arzach-im-Ueberlebenskampf-Christliche-Kunst-Kultur-Geschichte-Hakobian-Hravard-u-a-3894680725,53524814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/131779.jpg" title="Armenisches Berg-Karabach / Arzach im Überlebenskampf. Christliche Kunst - Kultur - Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/131779_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Armenien.- Hakobian, Hravard u.a. Armenisches Berg-Karabach / Arzach im Überlebenskampf. Christliche Kunst - Kultur - Geschichte. Berlin. Edition Henrich, 1993. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 17,0 cm. 175 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Richter, Manfred, ISBN: 3894680725In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Geschichte, Asien<br>Bestell-Nr.: 131779<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Armenisches-Berg-Karabach-Arzach-im-Ueberlebenskampf-Christliche-Kunst-Kultur-Geschichte-Hakobian-Hravard-u-a-3894680725,53524814-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Armenisches-Berg-Karabach-Arzach-im-Ueberlebenskampf-Christliche-Kunst-Kultur-Geschichte-Hakobian-Hravard-u-a-3894680725,53524814-buchdie zehnte. Leipziger Jahresausstellung.http://www.buchfreund.de/die-zehnte-Leipziger-Jahresausstellung-anonym-3932900839,53826450-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/133282.jpg" title="die zehnte. Leipziger Jahresausstellung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/133282_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leipziger Jahresausstellung 2003, die zehnte.- anonym. die zehnte. Leipziger Jahresausstellung. Leipzig. Passage-Verlag, 2003. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 25,0 x 21,0 cm. 44 Seiten, Klappenbroschur, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3932900839In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Leipziger Jahresausstellung, Messehofpassage 6. - 30. November. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 133282<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/die-zehnte-Leipziger-Jahresausstellung-anonym-3932900839,53826450-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/die-zehnte-Leipziger-Jahresausstellung-anonym-3932900839,53826450-buchLebenserinnerungen eines deutschen Malers. Nebst Tagebuchaufzeichnungen und Briefen.http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-eines-deutschen-Malers-Nebst-Tagebuchaufzeichnungen-und-Briefen-Richter-Ludwig,45773399-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43322.jpg" title="Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Nebst Tagebuchaufzeichnungen und Briefen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43322_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SD 118 - Ludwig Richter.- Richter, Ludwig. Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Nebst Tagebuchaufzeichnungen und Briefen. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1952Copyright. mit 35 Abbildungen, mit einem Frontispiz, kl.8°. 17,8 x 10,8 cm. 511 Seiten, flexibler Einband, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, mit Lesebändchen, Herausgegeben von Marx, Erich, Sammlung Dieterich, 118,In gutem Zustand. Einbandrücken aufgehellt, Umschlag mit kleineren Randläsuren und am Rücken gebräunt, Kopfschnitt angestaubt, mit Namenszug des Vorbesitzers auf Vorsatz, mit einigen wenigen Anstreichungen in der Einleitung. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 43322<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-eines-deutschen-Malers-Nebst-Tagebuchaufzeichnungen-und-Briefen-Richter-Ludwig,45773399-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-eines-deutschen-Malers-Nebst-Tagebuchaufzeichnungen-und-Briefen-Richter-Ludwig,45773399-buchWahari. Eine südamerikanische Urwaldkultur.http://www.buchfreund.de/Wahari-Eine-suedamerikanische-Urwaldkultur-Boglar-Lajos-3378000554,55886993-buchKunstgeschichte-Wahari.- Boglar, Lajos. Wahari. Eine südamerikanische Urwaldkultur. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 20 cm. 231 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Heinrich Weissling aus dem Ungarischen, ISBN: 3378000554In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Südamerika, Kunst der Primitiven Völker, Kunstgeschichte, Reise & Geographie<br>Bestell-Nr.: 3900<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wahari-Eine-suedamerikanische-Urwaldkultur-Boglar-Lajos-3378000554,55886993-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wahari-Eine-suedamerikanische-Urwaldkultur-Boglar-Lajos-3378000554,55886993-buchPaul Dessau - Aus Gesprächen.http://www.buchfreund.de/Paul-Dessau-Aus-Gespraechen-Boeck-Dieter-u-a,55887004-buchPaul Dessau.- Boeck, Dieter u.a. Paul Dessau - Aus Gesprächen. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik, 1974. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, Lex.8°. 17,5 x 24,2 cm. 270 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und schmutzig, gebräunt, mit leichten Randläsuren, teilweise eingerissen, Schnitt leicht gebräunt, Buchdeckel leicht verzogen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 108539<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Dessau-Aus-Gespraechen-Boeck-Dieter-u-a,55887004-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Dessau-Aus-Gespraechen-Boeck-Dieter-u-a,55887004-buchLeonardo da Vinci. Der Mensch und sein Werk.http://www.buchfreund.de/Leonardo-da-Vinci-Der-Mensch-und-sein-Werk-Berence-Fred,42105524-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105372.jpg" title="Leonardo da Vinci. Der Mensch und sein Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105372_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> da Vinci.- Berence, Fred. Leonardo da Vinci. Der Mensch und sein Werk. Gütersloh. Bertelsmann Lesering, ca. 1978. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,9 x 15,7 cm. 264 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Rolf Schott aus dem Französischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit Randläsuren, Schnitt leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Künstler, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 105372<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leonardo-da-Vinci-Der-Mensch-und-sein-Werk-Berence-Fred,42105524-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Leonardo-da-Vinci-Der-Mensch-und-sein-Werk-Berence-Fred,42105524-buchSpaziergänge um den Brunnenschaft. Spiel mit der Psychose? - Malerei und Krankheit.http://www.buchfreund.de/Spaziergaenge-um-den-Brunnenschaft-Spiel-mit-der-Psychose-Malerei-und-Krankheit-Binder-W-und-Waldrab-A,53036542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/129995.jpg" title="Spaziergänge um den Brunnenschaft. Spiel mit der Psychose? - Malerei und Krankheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/129995_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neurologie, Kreativität, Psychosen.- Binder, W. und Waldrab, A. Spaziergänge um den Brunnenschaft. Spiel mit der Psychose? - Malerei und Krankheit. Köln. Tropon Arzneimittel, ca. 1980. mit zahlreichen Bildern, 8°. 24,0 x 17,0 cm. unpaginiert Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Bilder uns ausgewählte Texte von Susanne Dammann. Schlagworte: Kunst & Kultur, Psychologie<br>Bestell-Nr.: 129995<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spaziergaenge-um-den-Brunnenschaft-Spiel-mit-der-Psychose-Malerei-und-Krankheit-Binder-W-und-Waldrab-A,53036542-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Spaziergaenge-um-den-Brunnenschaft-Spiel-mit-der-Psychose-Malerei-und-Krankheit-Binder-W-und-Waldrab-A,53036542-buchTilman Riemenschneider. Bilder v. Günther Beyer und Klaus Beyer.http://www.buchfreund.de/Tilman-Riemenschneider-Bilder-v-Guenther-Beyer-und-Klaus-Beyer-Flesche-Herman,42023425-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/13091.jpg" title="Tilman Riemenschneider. Bilder v. Günther Beyer und Klaus Beyer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/13091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riemenschneider.- Flesche, Herman. Tilman Riemenschneider. Bilder v. Günther Beyer und Klaus Beyer. Dresden. Verlag der Kunst, 1957. mit 180 Bildtafeln, 4°. 34,5 x 24,5 cm. ca.210 Seiten, im Schuber, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband gering fleckig, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13091<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tilman-Riemenschneider-Bilder-v-Guenther-Beyer-und-Klaus-Beyer-Flesche-Herman,42023425-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Tilman-Riemenschneider-Bilder-v-Guenther-Beyer-und-Klaus-Beyer-Flesche-Herman,42023425-buchHans Meid. mit 111 Abbildungen, darunter 4 Farbtafeln.http://www.buchfreund.de/Hans-Meid-mit-111-Abbildungen-darunter-4-Farbtafeln-Jannasch-Adolf,42029314-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/20126.jpg" title="Hans Meid. mit 111 Abbildungen, darunter 4 Farbtafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/20126_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jannasch, Adolf.- Jannasch, Adolf. Hans Meid. mit 111 Abbildungen, darunter 4 Farbtafeln. Berlin / Wien. Paul Neff Verlag, 1943. mit Frontispiz, 4°. 26 x 20 cm. 126 Seiten, mit Deckelzeichnung, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband, Vorsätze und Schnitt stockfleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Buchwesen, Illustrierte Bücher, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 20126<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Meid-mit-111-Abbildungen-darunter-4-Farbtafeln-Jannasch-Adolf,42029314-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Meid-mit-111-Abbildungen-darunter-4-Farbtafeln-Jannasch-Adolf,42029314-buchDas Dresdner Bürgerhaus in der Zeit Augusts des Starken. Zu Entstehung und Wesen des Dresdner Barock.http://www.buchfreund.de/Das-Dresdner-Buergerhaus-in-der-Zeit-Augusts-des-Starken-Zu-Entstehung-und-Wesen-des-Dresdner-Barock-Hertzig-Stefan-3980773906,42021891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100046.jpg" title="Das Dresdner Bürgerhaus in der Zeit Augusts des Starken. Zu Entstehung und Wesen des Dresdner Barock."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100046_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hertzig, Stefan.- Hertzig, Stefan. Das Dresdner Bürgerhaus in der Zeit Augusts des Starken. Zu Entstehung und Wesen des Dresdner Barock. Dresden. Gesellschaft Histoischer Neumarkt, 2001. mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, 4°. 30,5 x 21,5 cm. 301 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3980773906In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Baukunst, Bildbände allgemein<br>Bestell-Nr.: 100046<br>Preis: 62,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dresdner-Buergerhaus-in-der-Zeit-Augusts-des-Starken-Zu-Entstehung-und-Wesen-des-Dresdner-Barock-Hertzig-Stefan-3980773906,42021891-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Dresdner-Buergerhaus-in-der-Zeit-Augusts-des-Starken-Zu-Entstehung-und-Wesen-des-Dresdner-Barock-Hertzig-Stefan-3980773906,42021891-buchVorkolumbianische Keramik aus den Zentralanden. Sammlung Dr. J. F. da Costa.http://www.buchfreund.de/Vorkolumbianische-Keramik-aus-den-Zentralanden-Sammlung-Dr-J-F-da-Costa-anonym,42029316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/20081.jpg" title="Vorkolumbianische Keramik aus den Zentralanden. Sammlung Dr. J. F. da Costa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/20081_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vorkolumbianische Keramik aus den Zentralanden.- anonym. Vorkolumbianische Keramik aus den Zentralanden. Sammlung Dr. J. F. da Costa. Rotterdam. Museum für Länder- und Völkerkunde, ca. 1970. mit zahlreichen Textabbildungen, 4°. 72 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Ausstellungskataloge, Kunst der Frühzeit<br>Bestell-Nr.: 20081<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorkolumbianische-Keramik-aus-den-Zentralanden-Sammlung-Dr-J-F-da-Costa-anonym,42029316-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vorkolumbianische-Keramik-aus-den-Zentralanden-Sammlung-Dr-J-F-da-Costa-anonym,42029316-buchPhilipp Mayer. Radierungen. Landschaft, Stilleben, Akt.http://www.buchfreund.de/Philipp-Mayer-Radierungen-Landschaft-Stilleben-Akt-Roesner-Petra-Text,42032905-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37411.jpg" title="Philipp Mayer. Radierungen. Landschaft, Stilleben, Akt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37411_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mayer, Philipp- Radierungen.- Roesner, Petra (Text). Philipp Mayer. Radierungen. Landschaft, Stilleben, Akt. Greifswald. Druck: Panzig´sche Buchdruckerei, 1988. Wiedergabe von Radierungen, illustriert von Mayer, Philipp, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,0 x 20,3 cm. unpaginiert Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Deckelbild liegt lose bei. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst der DDR, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 37411<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philipp-Mayer-Radierungen-Landschaft-Stilleben-Akt-Roesner-Petra-Text,42032905-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Philipp-Mayer-Radierungen-Landschaft-Stilleben-Akt-Roesner-Petra-Text,42032905-buchGlasmalerei der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Glasmalerei-der-Schweiz-vom-12-bis-zum-Beginn-des-14-Jahrhunderts-Beer-Ellen-J,42041868-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5556.jpg" title="Glasmalerei der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5556_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunsthandwerk-Glasmalerei.- Beer, Ellen J. Glasmalerei der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts. Basel. Birkenhäuser Verlag, 1956. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 138 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Corpus Vetrearum Medi Aevi, 1,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag eingerissen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunsthandwerk, Porzellan & Glas, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 5556<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glasmalerei-der-Schweiz-vom-12-bis-zum-Beginn-des-14-Jahrhunderts-Beer-Ellen-J,42041868-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Glasmalerei-der-Schweiz-vom-12-bis-zum-Beginn-des-14-Jahrhunderts-Beer-Ellen-J,42041868-buchDenkmale der Geschichte und Kultur. Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik.http://www.buchfreund.de/Denkmale-der-Geschichte-und-Kultur-Ihre-Erhaltung-und-Pflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Fait-Joachim-Hrsg,42041894-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45645.jpg" title="Denkmale der Geschichte und Kultur. Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45645_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fait, Joachim.- Fait, Joachim (Hrsg.). Denkmale der Geschichte und Kultur. Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin. Henschelverlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 27,8 x 25,4 cm. 254 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Umschlag lädiert, Kopfschnitt angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 45645<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkmale-der-Geschichte-und-Kultur-Ihre-Erhaltung-und-Pflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Fait-Joachim-Hrsg,42041894-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Denkmale-der-Geschichte-und-Kultur-Ihre-Erhaltung-und-Pflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Fait-Joachim-Hrsg,42041894-buchKunst am Bau.http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,42034728-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12485.jpg" title="Kunst am Bau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12485_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stelzer, Gerhard.- Stelzer, Gerhard. Kunst am Bau. Leipzig. E. A. Seemann Verlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 28,5 x 21,6 cm. 343 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und fleckig, mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Architektur<br>Bestell-Nr.: 12485<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,42034728-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,42034728-buchDer Graphiksammler. Ein Buch für Sammler.http://www.buchfreund.de/Der-Graphiksammler-Ein-Buch-fuer-Sammler-Lang-Lothar,42034730-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2489.jpg" title="Der Graphiksammler. Ein Buch für Sammler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2489_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grafik.- Lang, Lothar. Der Graphiksammler. Ein Buch für Sammler. Berlin. Henschelverlag, 1979. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,6 x 20,0 cm. 217 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock leicht schiefgelesen, Einband stark fleckig, Exlibris im Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Grafik, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2489<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Graphiksammler-Ein-Buch-fuer-Sammler-Lang-Lothar,42034730-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Graphiksammler-Ein-Buch-fuer-Sammler-Lang-Lothar,42034730-buchFritz Cremer. Lithographien 1955-1974.http://www.buchfreund.de/Fritz-Cremer-Lithographien-1955-1974-Ludwig-Fritz,42037036-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5683.jpg" title="Fritz Cremer. Lithographien 1955-1974."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5683_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werkverzeichnis.- Ludwig, Fritz. Fritz Cremer. Lithographien 1955-1974. Berlin. Akademie der Künste, 1975. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 21 x 26,5 cm. 58 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst der DDR<br>Bestell-Nr.: 5683<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Cremer-Lithographien-1955-1974-Ludwig-Fritz,42037036-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-Cremer-Lithographien-1955-1974-Ludwig-Fritz,42037036-buchKunsthandwerk in Thüringen. Einblicke in eine meisterliche Tradition.http://www.buchfreund.de/Kunsthandwerk-in-Thueringen-Einblicke-in-eine-meisterliche-Tradition-Wiesigel-Anne-u-a-3735201156,42041901-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31117.jpg" title="Kunsthandwerk in Thüringen. Einblicke in eine meisterliche Tradition."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31117_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thüringen.- Wiesigel, Anne u. a. Kunsthandwerk in Thüringen. Einblicke in eine meisterliche Tradition. Rudolstadt. Greifenverlag, 1989. 1. Auflage, mit Fotografien, teils farbig, illustriert von Liebe, Sieghard, 4°. 27,5 x 24,5 cm. 211 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3735201156In gutem Zustand. Umschlagrückseite mit einigen Kratzspuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunsthandwerk, Deutsche Regionen<br>Bestell-Nr.: 31117<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunsthandwerk-in-Thueringen-Einblicke-in-eine-meisterliche-Tradition-Wiesigel-Anne-u-a-3735201156,42041901-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kunsthandwerk-in-Thueringen-Einblicke-in-eine-meisterliche-Tradition-Wiesigel-Anne-u-a-3735201156,42041901-buchSchöne Plastik. Aus drei Epochen. 124 Abbildungen und Titelbild. Einführung von Georg Hoeltje.http://www.buchfreund.de/Schoene-Plastik-Aus-drei-Epochen-124-Abbildungen-und-Titelbild-Einfuehrung-von-Georg-Hoeltje-Seiffert-Wattenberg-R-Hrsg,42030899-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/24579.jpg" title="Schöne Plastik. Aus drei Epochen. 124 Abbildungen und Titelbild. Einführung von Georg Hoeltje."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/24579_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seiffert-Wattenberg, R. (Hrsg.).- Seiffert-Wattenberg, R. (Hrsg.). Schöne Plastik. Aus drei Epochen. 124 Abbildungen und Titelbild. Einführung von Georg Hoeltje. Hannover. Kunstverein Hannover, 1931. mit 124 Abbildungen, mit Frontispiz, 4°. 29,5 x 21,5 cm. 160 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband braunfleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 24579<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoene-Plastik-Aus-drei-Epochen-124-Abbildungen-und-Titelbild-Einfuehrung-von-Georg-Hoeltje-Seiffert-Wattenberg-R-Hrsg,42030899-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Schoene-Plastik-Aus-drei-Epochen-124-Abbildungen-und-Titelbild-Einfuehrung-von-Georg-Hoeltje-Seiffert-Wattenberg-R-Hrsg,42030899-buchDeutschland´s Kunstschätze..http://www.buchfreund.de/Deutschland-s-Kunstschaetze-Goerling-Adolph-A-Woltmann-u-Br-Meyer-Hrsg,42019893-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/30268.jpg" title="Deutschland´s Kunstschätze.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/30268_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutschland Kunstschätze Hefte 41-80.- Görling, Adolph, A. Woltmann u. Br. Meyer (Hrsg.). Deutschland´s Kunstschätze.. Leipzig. Verlag A.H. Payne, o.J. 40 Hefte, pro Heft 3 Stahlstiche, mit Stahlstichen u Holzschnittporträts, 4°. ca. 600 Seiten, Klappkassette, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Kassette mit Deckel minimal berieben, Zeitschriften in gutem Zustand, Textseiten nicht aufgeschnitten, keine durchgängigen Seitenzahlen, einige braune Flecke im Seitenschnitt. Eine Sammlung der hervorragendsten Bilder der Berliner, Dresdener, Münchener u. Wiener Galerien. mit erläuterndem Text von Adolph Görling, und eine Reihe von Portraits der bedeut. Maler. Mit biogr. Notizen von .. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900, Zeitungen und Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 30268<br>Preis: 189,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-s-Kunstschaetze-Goerling-Adolph-A-Woltmann-u-Br-Meyer-Hrsg,42019893-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschland-s-Kunstschaetze-Goerling-Adolph-A-Woltmann-u-Br-Meyer-Hrsg,42019893-buchMeißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Meissner-Porzellan-Von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-Walcha-Otto,42025013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2181.jpg" title="Meißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2181_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Porzellan-Meißen.- Walcha, Otto. Meißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Dresden. Verlag der Kunst, 1975. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 516 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunsthandwerk, Porzellan & Glas, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2181<br>Preis: 32,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meissner-Porzellan-Von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-Walcha-Otto,42025013-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Meissner-Porzellan-Von-den-Anfaengen-bis-zur-Gegenwart-Walcha-Otto,42025013-buchJean Honoré Fragonard. Mit 48 Originalreproduktionen, 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel.http://www.buchfreund.de/Jean-Honoré-Fragonard-Mit-48-Originalreproduktionen-1-Gravure-und-1-Vierfarbentafel-Kahn-Gustave,42018620-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/47848.jpg" title="Jean Honoré Fragonard. Mit 48 Originalreproduktionen, 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/47848_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kahn, Gustave.- Kahn, Gustave. Jean Honoré Fragonard. Mit 48 Originalreproduktionen, 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel. Berlin NW 87. Marquardt & Co., Verlagsanstalt, o.J. 4°. 31,4 x 25,8 cm. 59 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband berieben u. fleckig, Vorsätze leicht gebräunt, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 47848<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Honoré-Fragonard-Mit-48-Originalreproduktionen-1-Gravure-und-1-Vierfarbentafel-Kahn-Gustave,42018620-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Jean-Honoré-Fragonard-Mit-48-Originalreproduktionen-1-Gravure-und-1-Vierfarbentafel-Kahn-Gustave,42018620-buchWundmale. Künstler der Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Wundmale-Kuenstler-der-Gegenwart-Behrends-Rainer-Redaktion,42018114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/46120.jpg" title="Wundmale. Künstler der Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/46120_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Behrends, Rainer (Redaktion).- Behrends, Rainer (Redaktion). Wundmale. Künstler der Gegenwart. Leipzig. 27. Deutscher Evanglischer Kirchentag, 1997. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 27,8 x 22,2 cm. 81 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Deutscher evangelischer Kirchentag, Vorwort von Helmut A. Müller,In gutem Zustand. Einband leicht berieben,. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 46120<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wundmale-Kuenstler-der-Gegenwart-Behrends-Rainer-Redaktion,42018114-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Wundmale-Kuenstler-der-Gegenwart-Behrends-Rainer-Redaktion,42018114-buchVasarely III.http://www.buchfreund.de/Vasarely-III-Joray-Marcel-Einleitung,42034759-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/95917.jpg" title="Vasarely III."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/95917_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vasarely, Victor.- Joray, Marcel (Einleitung). Vasarely III. Neuchatel (Schweiz. Editions du Griffon, 1974. Entwurf und Layout von Victor Vaserely, 4°. 30,0 x 27,5 cm. 244 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Kunst des Zwanzigsten Jahrhunderts,In gutem Zustand. Schutzumschlag am Rückdeckel etwas fleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Plastik und Bildhauerei, Fotografie, Grafik, Kunst des 20. Jahrhunderts, Malerei, Museum<br>Bestell-Nr.: 95917<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vasarely-III-Joray-Marcel-Einleitung,42034759-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vasarely-III-Joray-Marcel-Einleitung,42034759-buchMax Ernst. Das graphische Euvre. (Ausstellungskatalog) Sprengel Museum Hannover 1990.http://www.buchfreund.de/Max-Ernst-Das-graphische-Euvre-Ausstellungskatalog-Sprengel-Museum-Hannover-1990-Joachim-Buechner-und-Werner-Spies,42025036-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1252.jpg" title="Max Ernst. Das graphische Euvre. (Ausstellungskatalog) Sprengel Museum Hannover 1990."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1252_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernst, Max.- Joachim, Büchner und Werner Spies. Max Ernst. Das graphische Euvre. (Ausstellungskatalog) Sprengel Museum Hannover 1990. Hannover. Sprengel Museum, 1990. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 171 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Joachim Büchner und Werner Spieß, Vorwort von Dieter Ronte,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstgeschichte, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1252<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Ernst-Das-graphische-Euvre-Ausstellungskatalog-Sprengel-Museum-Hannover-1990-Joachim-Buechner-und-Werner-Spies,42025036-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Ernst-Das-graphische-Euvre-Ausstellungskatalog-Sprengel-Museum-Hannover-1990-Joachim-Buechner-und-Werner-Spies,42025036-buchKunst im Widerstand. Malerei, Graphik, Plastik 1922 bis 1945.http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Widerstand-Malerei-Graphik-Plastik-1922-bis-1945-Frommhold-Erhard,42022735-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9639.jpg" title="Kunst im Widerstand. Malerei, Graphik, Plastik 1922 bis 1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9639_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erhard Frommhold.- Frommhold, Erhard. Kunst im Widerstand. Malerei, Graphik, Plastik 1922 bis 1945. Dresden. Verlag der Kunst, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 583 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Niekisch, Ernst,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 9639<br>Preis: 43,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Widerstand-Malerei-Graphik-Plastik-1922-bis-1945-Frommhold-Erhard,42022735-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Widerstand-Malerei-Graphik-Plastik-1922-bis-1945-Frommhold-Erhard,42022735-buchPhilipp Otto Runge.http://www.buchfreund.de/Philipp-Otto-Runge-Betthausen-Peter,42036816-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14183.jpg" title="Philipp Otto Runge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14183_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Runge, Philipp Otto.- Betthausen, Peter. Philipp Otto Runge. Leipzig. E. A. Seemann Verlag, 1980. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 135 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14183<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philipp-Otto-Runge-Betthausen-Peter,42036816-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Philipp-Otto-Runge-Betthausen-Peter,42036816-buchDie Schönheit der Frau in der europäischen Malerei.http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-Eckardt-Goetz,42033491-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15791.jpg" title="Die Schönheit der Frau in der europäischen Malerei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15791_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Schönheit der Frau.- Eckardt, Götz. Die Schönheit der Frau in der europäischen Malerei. Berlin. Henschelverlag, 1969. 1.Auflage, ganzseitige Textabbildungen, 164 Tafelabbildungen, teils farbig, 4°. 32,6 x 28,0 cm. 249 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinen Fehlstücken, Vorsätze lichtschattig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 15791<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-Eckardt-Goetz,42033491-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-Eckardt-Goetz,42033491-buchKünstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsntanten.http://www.buchfreund.de/Kuenstlergruppe-Bruecke-Geschichte-einer-Gemeinschaft-und-das-Lebenswerk-ihrer-Repraesntanten-Jaehner-Horst,42018902-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1314.jpg" title="Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsntanten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1314_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Expressionismus.- Jähner, Horst. Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsntanten. Berlin. Henschelverlag, 1986. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 463 Seiten, im Schuber, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1314<br>Preis: 37,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstlergruppe-Bruecke-Geschichte-einer-Gemeinschaft-und-das-Lebenswerk-ihrer-Repraesntanten-Jaehner-Horst,42018902-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstlergruppe-Bruecke-Geschichte-einer-Gemeinschaft-und-das-Lebenswerk-ihrer-Repraesntanten-Jaehner-Horst,42018902-buchDer Italienische Manierismus.http://www.buchfreund.de/Der-Italienische-Manierismus-Briganti-Giuliano,42030678-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2869.jpg" title="Der Italienische Manierismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunstgeschichte - Manierismus.- Briganti, Giuliano. Der Italienische Manierismus. Dresden. Verlag der Kunst, 1961. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 34,5 x 25,5 cm. 182 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Macchio, Ruth,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2869<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Italienische-Manierismus-Briganti-Giuliano,42030678-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Italienische-Manierismus-Briganti-Giuliano,42030678-buchMatthias Gruenewald.http://www.buchfreund.de/Matthias-Gruenewald-Feurstein-Dr-Heinrich,42032470-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102753.jpg" title="Matthias Gruenewald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/102753_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Matthias Gruenewald.- Feurstein, Dr. Heinrich. Matthias Gruenewald. Bonn. Verlag der Buchgemeinde, 1930. mit farbigem Frontispiz und 87 Abbildungen, gr.8°. 24,6 x 18 cm. 157 (Text) Seiten, Hardcover in Leinwand, Religiöse Schriftenreihe, 6,In gutem Zustand. Einband und leicht beschmutzt, lichtrandig, Rücken stark verfärbt, mit leichten Randläsuren, Ecken bestoßen, Schnitt angeschmutzt und gebräunt, Stempel auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Malerei, Christentum<br>Bestell-Nr.: 102753<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Matthias-Gruenewald-Feurstein-Dr-Heinrich,42032470-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Matthias-Gruenewald-Feurstein-Dr-Heinrich,42032470-buchMax Liebermann.http://www.buchfreund.de/Max-Liebermann-Meissner-Guenter,42018903-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3758.jpg" title="Max Liebermann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3758_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebermann, Max.- Meißner, Günter. Max Liebermann. Leipzig. E.A. Seemann Verlag, 1974. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 32 x 24 cm. 138 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 3758<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Liebermann-Meissner-Guenter,42018903-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Liebermann-Meissner-Guenter,42018903-buchDürer und seine Zeit.http://www.buchfreund.de/Duerer-und-seine-Zeit-Waetzoldt-Wilhelm,42030682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1349.jpg" title="Dürer und seine Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1349_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dürer, Albrecht.- Waetzoldt, Wilhelm. Dürer und seine Zeit. Wien. Phaidon Verlag, 1938. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 27,5 x 19 cm. 592 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des Mittelalters, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1349<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Duerer-und-seine-Zeit-Waetzoldt-Wilhelm,42030682-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Duerer-und-seine-Zeit-Waetzoldt-Wilhelm,42030682-buchAlt-Kölner Meister.http://www.buchfreund.de/Alt-Koelner-Meister-Linfert-Carl,42037594-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22836.jpg" title="Alt-Kölner Meister."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Linfert, Carl.- Linfert, Carl. Alt-Kölner Meister. München. Verlag F. Bruckmann, 1941. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, 4°. 26,5 x 20 cm. 109 S. + 64 Tafeln Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einbandrücken leicht verblichen, Vorsätze mit Randbräune. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 22836<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Koelner-Meister-Linfert-Carl,42037594-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Koelner-Meister-Linfert-Carl,42037594-buchEuropäisches Glas.http://www.buchfreund.de/Europaeisches-Glas-Drahotova-Olga,42021724-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10017.jpg" title="Europäisches Glas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunsthandwerk-Porzellan.- Drahotova, Olga. Europäisches Glas. Prag. Artia Verlag, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 28,5 x 21,7 cm. 232 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunsthandwerk, Porzellan & Glas<br>Bestell-Nr.: 10017<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europaeisches-Glas-Drahotova-Olga,42021724-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Europaeisches-Glas-Drahotova-Olga,42021724-buchEnglische Kunst im 20. Jahrhunderts. Malerei und Plastik.http://www.buchfreund.de/Englische-Kunst-im-20-Jahrhunderts-Malerei-und-Plastik-Compton-Susan-Hrsg-3791308173,44764256-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17149.jpg" title="Englische Kunst im 20. Jahrhunderts. Malerei und Plastik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17149_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Compton, Susan.- Compton, Susan (Hrsg.). Englische Kunst im 20. Jahrhunderts. Malerei und Plastik. München. Prestel Verlag, 1987. 4°. 475 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Himmelsberg, Wolfgang u.a., ISBN: 3791308173In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 17149<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Englische-Kunst-im-20-Jahrhunderts-Malerei-und-Plastik-Compton-Susan-Hrsg-3791308173,44764256-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Englische-Kunst-im-20-Jahrhunderts-Malerei-und-Plastik-Compton-Susan-Hrsg-3791308173,44764256-buchAlt-Holländische Bilder. von Prof. Dr. W. Martin, Direktor der Kgl. Gemäldegalerie (Maritshuis) im Haag.http://www.buchfreund.de/Alt-Hollaendische-Bilder-von-Prof-Dr-W-Martin-Direktor-der-Kgl-Gemaeldegalerie-Maritshuis-im-Haag-Martin-W,42030693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/13716.jpg" title="Alt-Holländische Bilder. von Prof. Dr. W. Martin, Direktor der Kgl. Gemäldegalerie (Maritshuis) im Haag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/13716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin, W.- Martin, W. Alt-Holländische Bilder. von Prof. Dr. W. Martin, Direktor der Kgl. Gemäldegalerie (Maritshuis) im Haag. Berlin W 62. Richard Carl Schmidt, 1918. 1. Auflage, mit 127 Abbildungen, 8°. 236/XXVIII Seiten, Hardcover in Leinwand, Bibliothek für Kunst-und Antiquitätensammler, 13,In gutem Zustand. Vortitel etwas fleckig, Einband etwas berieben, Papier gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 13716<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Hollaendische-Bilder-von-Prof-Dr-W-Martin-Direktor-der-Kgl-Gemaeldegalerie-Maritshuis-im-Haag-Martin-W,42030693-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Hollaendische-Bilder-von-Prof-Dr-W-Martin-Direktor-der-Kgl-Gemaeldegalerie-Maritshuis-im-Haag-Martin-W,42030693-buchDie Schönheit der Frau in der europäischen Malerei.http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-Eckardt-Goetz,42027627-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17464.jpg" title="Die Schönheit der Frau in der europäischen Malerei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17464_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Schönheit der Frau.- Eckardt, Götz. Die Schönheit der Frau in der europäischen Malerei. Berlin. Henschelverlag, 1969. 1.Auflage, ganzseitige Textabbildungen, 164 Tafelabbildungen, teils farbig, 4°. 32,6 x 28,0 cm. 249 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schuber mit geringer Randbräune, Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinen Fehlstücken, Vorsätze lichtschattig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 17464<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-Eckardt-Goetz,42027627-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-Eckardt-Goetz,42027627-buchHenri de Toulouse-Lautrec.http://www.buchfreund.de/Henri-de-Toulouse-Lautrec-Zinserling-Liselotte,42024301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/13219.jpg" title="Henri de Toulouse-Lautrec."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/13219_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zinserling, Liselotte.- Zinserling, Liselotte. Henri de Toulouse-Lautrec. Leipzig. E.A.Seemann Verlag, 1964. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. ca. 150 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13219<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henri-de-Toulouse-Lautrec-Zinserling-Liselotte,42024301-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Henri-de-Toulouse-Lautrec-Zinserling-Liselotte,42024301-buchHäuser.http://www.buchfreund.de/Haeuser-Palmtag-Juergen-3925489193,42696305-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106629.jpg" title="Häuser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Palmtag - Grafiken.- Palmtag, Jürgen. Häuser. Wuppertal. Druckservice HP Nacke KG, 1995. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, 4°. 30 x 21 cm. unpaginiert Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3925489193In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Grafik<br>Bestell-Nr.: 106629<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haeuser-Palmtag-Juergen-3925489193,42696305-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Haeuser-Palmtag-Juergen-3925489193,42696305-buchAus italienischem Geistesleben.http://www.buchfreund.de/Aus-italienischem-Geistesleben-Politi-Francesco,42017912-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18265.jpg" title="Aus italienischem Geistesleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18265_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Politi, Francesco.- Politi, Francesco. Aus italienischem Geistesleben. München. Akademie für das graphische Gewerbe, o.J. 4°. 126 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Rheinfelder, Hans, Jahresgabe der Akademie,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kunst bis 1900, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 18265<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-italienischem-Geistesleben-Politi-Francesco,42017912-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-italienischem-Geistesleben-Politi-Francesco,42017912-buchparis berlin 1900-1933.http://www.buchfreund.de/paris-berlin-1900-1933-Martin-Jean-Hubert-u-Werner-Spies-Hrsg-2858500665,51224191-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/19558.jpg" title="paris berlin 1900-1933."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/19558_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin, Jean-Hubert.- Martin, Jean-Hubert u. Werner Spies (Hrsg.). paris berlin 1900-1933. Paris. Centre Georges Pompidou, 1978. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 576 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 2858500665In gutem Zustand. Einband leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 19558<br>Preis: 26,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/paris-berlin-1900-1933-Martin-Jean-Hubert-u-Werner-Spies-Hrsg-2858500665,51224191-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/paris-berlin-1900-1933-Martin-Jean-Hubert-u-Werner-Spies-Hrsg-2858500665,51224191-buchJüdisches Erleben in der Kunst des 20. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Juedisches-Erleben-in-der-Kunst-des-20-Jahrhunderts-Kampf-Avram-3886791599,42041478-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31141.jpg" title="Jüdisches Erleben in der Kunst des 20. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kampf, Avram.- Kampf, Avram. Jüdisches Erleben in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Berlin.Weinheim. Quadriga Verlag, 1987. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 232 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Hahlbrock, Peter, ISBN: 3886791599In gutem Zustand. mit zusätzlichem privaten Folienumschlag, Name und Datum auf Vorsatz unten, Papier teils mit geringer Randbräune. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 31141<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedisches-Erleben-in-der-Kunst-des-20-Jahrhunderts-Kampf-Avram-3886791599,42041478-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Juedisches-Erleben-in-der-Kunst-des-20-Jahrhunderts-Kampf-Avram-3886791599,42041478-buchHogarth. und seine Stellung in der europäischen Literatur.http://www.buchfreund.de/Hogarth-und-seine-Stellung-in-der-europaeischen-Literatur-Antal-Frederick,42018441-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17651.jpg" title="Hogarth. und seine Stellung in der europäischen Literatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17651_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hogarth.- Antal, Frederick. Hogarth. und seine Stellung in der europäischen Literatur. Dresden. Verlag der Kunst, 1966. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 27,5 x 19 cm. 476 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Gay, Fritz aus dem Englischen, Vorwort von Antal, Frederick,In gutem Zustand. Vorsätze lichtschattig, Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 17651<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hogarth-und-seine-Stellung-in-der-europaeischen-Literatur-Antal-Frederick,42018441-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Hogarth-und-seine-Stellung-in-der-europaeischen-Literatur-Antal-Frederick,42018441-buchNürnbergisch Fränkische Bildnerkunst.http://www.buchfreund.de/Nuernbergisch-Fraenkische-Bildnerkunst-Bier-Justus,42016922-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/94628.jpg" title="Nürnbergisch Fränkische Bildnerkunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/94628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nürnbergisch Fränkische Bildnerkunst - Bier, Justus.- Bier, Justus. Nürnbergisch Fränkische Bildnerkunst. Bonn. Verlag Friedrich Cohen, 1922. mit 80 ganzseitigen Abbildungen, 4°. 25,4 x 17,8 cm. 14 + 80 Tafel Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen fehlstellen an beiden Rückenkapitalen, die beiden ersten und das letzte Blatt etwas braunfleckig, Stempel auf Vortitelblatt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Orts- & Landeskunde, Deutsche Regionen, Deutsche Städte<br>Bestell-Nr.: 94628<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nuernbergisch-Fraenkische-Bildnerkunst-Bier-Justus,42016922-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Nuernbergisch-Fraenkische-Bildnerkunst-Bier-Justus,42016922-buchDer Blaue Reiter. Katalog der Sammlung in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München.http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-Katalog-der-Sammlung-in-der-Staedtischen-Galerie-Lenbachhaus-Muenchen-Rosel-Gollek-3791305689,42023327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1306.jpg" title="Der Blaue Reiter. Katalog der Sammlung in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Expressionismus.- Rosel, Gollek. Der Blaue Reiter. Katalog der Sammlung in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München. Müchnchen. Prestel-Verlag, 1988. 4. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 29,5 x 22 cm. 417 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Gollek, Rosel, ISBN: 3791305689In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1306<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-Katalog-der-Sammlung-in-der-Staedtischen-Galerie-Lenbachhaus-Muenchen-Rosel-Gollek-3791305689,42023327-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Blaue-Reiter-Katalog-der-Sammlung-in-der-Staedtischen-Galerie-Lenbachhaus-Muenchen-Rosel-Gollek-3791305689,42023327-buchHollywood. Legende und Wirklichkeit. Eingeleitet von Emil Jannings.http://www.buchfreund.de/Hollywood-Legende-und-Wirklichkeit-Eingeleitet-von-Emil-Jannings-Hubert-Ali,42019744-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/24709.jpg" title="Hollywood. Legende und Wirklichkeit. Eingeleitet von Emil Jannings."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/24709_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hubert, A.- Hubert, Ali. Hollywood. Legende und Wirklichkeit. Eingeleitet von Emil Jannings. Leipzig. Verlag E.A. Seemann, 1930. mit Frontispiz, illustriert von Hubert, Ali, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 190 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Jannings, Emil,In gutem Zustand. Einbandrücken leicht gebräunt, Namen auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien historisch, Amerika, Film, Sprach- & Kulturwissenschaften, Filmwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 24709<br>Preis: 16,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hollywood-Legende-und-Wirklichkeit-Eingeleitet-von-Emil-Jannings-Hubert-Ali,42019744-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Hollywood-Legende-und-Wirklichkeit-Eingeleitet-von-Emil-Jannings-Hubert-Ali,42019744-buchZwei Jahrhunderte deutscher Malerei. Von den Anfängen der deutschen Tafelmalerei im ausdehenden 14 Jahrhundert bis zu ihrer Blüte.http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrhunderte-deutscher-Malerei-Von-den-Anfaengen-der-deutschen-Tafelmalerei-im-ausdehenden-14-Jahrhundert-bis-zu-ihrer-Bluete-Glaser-Curt,42026663-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10356.jpg" title="Zwei Jahrhunderte deutscher Malerei. Von den Anfängen der deutschen Tafelmalerei im ausdehenden 14 Jahrhundert bis zu ihrer Blüte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10356_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Glaser, Curt.- Glaser, Curt. Zwei Jahrhunderte deutscher Malerei. Von den Anfängen der deutschen Tafelmalerei im ausdehenden 14 Jahrhundert bis zu ihrer Blüte. München. Verlag F. Bruckmann, 1916. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 313 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Rücken etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des Mittelalters, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 10356<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrhunderte-deutscher-Malerei-Von-den-Anfaengen-der-deutschen-Tafelmalerei-im-ausdehenden-14-Jahrhundert-bis-zu-ihrer-Bluete-Glaser-Curt,42026663-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrhunderte-deutscher-Malerei-Von-den-Anfaengen-der-deutschen-Tafelmalerei-im-ausdehenden-14-Jahrhundert-bis-zu-ihrer-Bluete-Glaser-Curt,42026663-buchChristian Landenberger 1862 - 1927. Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Christian-Landenberger-1862-1927-Zeichnungen-Peters-Anne-3923644515,42668205-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106523.jpg" title="Christian Landenberger 1862 - 1927. Zeichnungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106523_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Christian Landenberger.- Peters, Anne. Christian Landenberger 1862 - 1927. Zeichnungen. Albstadt. Städtische Galerie, 1993. mit über 170 Abbildungen, gr.8°. 23,9 x 18 cm. 174 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3923644515In gutem Zustand. Einband etwas berieben und leicht beschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Grafik<br>Bestell-Nr.: 106523<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christian-Landenberger-1862-1927-Zeichnungen-Peters-Anne-3923644515,42668205-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Christian-Landenberger-1862-1927-Zeichnungen-Peters-Anne-3923644515,42668205-buchBerliner Bilder.http://www.buchfreund.de/Berliner-Bilder-Nagel-Otto,44783534-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2310.jpg" title="Berliner Bilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nagel, Otto.- Nagel, Otto. Berliner Bilder. Berlin. Henschelverlag, 1971. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 134 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Folienumschlag, mit Schutzumschlag, Vorwort von Nagel, Walli,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Folienumschlag mit Autor und Titel des Buches, Name auf Titel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst der DDR, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2310<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berliner-Bilder-Nagel-Otto,44783534-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Berliner-Bilder-Nagel-Otto,44783534-buchModerne Malerei. Zeitgenössische Strömungen.http://www.buchfreund.de/Moderne-Malerei-Zeitgenoessische-Stroemungen-Ponente-Nello,42027188-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/65531.jpg" title="Moderne Malerei. Zeitgenössische Strömungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/65531_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Malerei. Farbe. Geschichte - Moderne Malerei.- Ponente, Nello. Moderne Malerei. Zeitgenössische Strömungen. Genéve. Editions d´Art Albert Skira, 1960. mit zahlreichen montierten farbigen Abbildungen, 4°. 34,5 x 25,3 cm. 217 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Albert Skira, übersetzt von Hemmerich, Karl Georg aus dem Italienischen, Vorwort von Ponente, Nello, Malerei. Farbe. Geschichte,In gutem Zustand. Buchblock teils mit ganz leichter Randbräune, Fußschnitt etwas angestaubt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 65531<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-Malerei-Zeitgenoessische-Stroemungen-Ponente-Nello,42027188-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Moderne-Malerei-Zeitgenoessische-Stroemungen-Ponente-Nello,42027188-buchJohann Friedrich Böttger zu Ehren. Meißen- Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-zu-Ehren-Meissen-Fruehzeit-und-Gegenwart-Johann-Friedrich-Boettger-zum-300-Geburtstag-Menzhausen-Joachim-Redakteur-des-Katalogs,44783541-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21261.jpg" title="Johann Friedrich Böttger zu Ehren. Meißen- Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21261_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Porzellan / Meißen / Böttger.- Menzhausen, Joachim (Redakteur des Katalogs). Johann Friedrich Böttger zu Ehren. Meißen- Frühzeit und Gegenwart. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag. Druck: Graf. Großbetrieb Völkerfreundschaft,Dresd., 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 26,7 x 20,5 cm. 331 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Petermann, K. u. Manfred Bachmann,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Ausstellung 4.2.-2.8.1982. I. Das Älteste aus Meißen. Böttgersteinzeug, Böttgerporzellan u. Dokumente zu J.Fr. Böttger. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Porzellan & Glas, Kunsthandwerk, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 21261<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-zu-Ehren-Meissen-Fruehzeit-und-Gegenwart-Johann-Friedrich-Boettger-zum-300-Geburtstag-Menzhausen-Joachim-Redakteur-des-Katalogs,44783541-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Friedrich-Boettger-zu-Ehren-Meissen-Fruehzeit-und-Gegenwart-Johann-Friedrich-Boettger-zum-300-Geburtstag-Menzhausen-Joachim-Redakteur-des-Katalogs,44783541-buchAltdeutsche Zeichnungen. Graphische Sammlung.http://www.buchfreund.de/Altdeutsche-Zeichnungen-Graphische-Sammlung-Winkler-Gerhard-Vorwort,44783542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21258.jpg" title="Altdeutsche Zeichnungen. Graphische Sammlung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21258_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Katalog.- Winkler, Gerhard (Vorwort). Altdeutsche Zeichnungen. Graphische Sammlung. Rostock. Druck: Ostseedruck Rostock, ca. 1970. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 22,5 cm. 115 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Museum der bildenden Künste Leipzig, Vorwort von Gerhard Winkler,In gutem Zustand. Schutzumschlag beschmutzt und mit leichten Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 21258<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altdeutsche-Zeichnungen-Graphische-Sammlung-Winkler-Gerhard-Vorwort,44783542-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Altdeutsche-Zeichnungen-Graphische-Sammlung-Winkler-Gerhard-Vorwort,44783542-buchEnglische Porträts des 18.Jahrhunderts. Schabkunstblätter aus der Staatlichen Bücher- und Kupferstichsammlung Greiz, Museumschriften band I, Hrsg. von J. Jahn.http://www.buchfreund.de/Englische-Portraets-des-18-Jahrhunderts-Schabkunstblaetter-aus-der-Staatlichen-Buecher-und-Kupferstichsammlung-Greiz-Museumschriften-band-I-Hrsg-von-J-Jahn-Hornbogen-Alfred,42015426-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/76376.jpg" title="Englische Porträts des 18.Jahrhunderts. Schabkunstblätter aus der Staatlichen Bücher- und Kupferstichsammlung Greiz, Museumschriften band I, Hrsg. von J. Jahn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/76376_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Englische Porträts des 18. Jahrhunderts.- Hornbogen, Alfred. Englische Porträts des 18.Jahrhunderts. Schabkunstblätter aus der Staatlichen Bücher- und Kupferstichsammlung Greiz, Museumschriften band I, Hrsg. von J. Jahn. Berlin. Henschelverlag, 1959. 1. Auflage, mit 64 Bildtafeln (schwarz-weiß), 4°. 27,5 x 21,5 cm. 42 + 64 Tafelseiten Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Jahn, Johannes, Vorwort von Hornbogen, Alfred, Museumsschriften, 1,In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und mit Randfehlstücken und -Läsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 76376<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Englische-Portraets-des-18-Jahrhunderts-Schabkunstblaetter-aus-der-Staatlichen-Buecher-und-Kupferstichsammlung-Greiz-Museumschriften-band-I-Hrsg-von-J-Jahn-Hornbogen-Alfred,42015426-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Englische-Portraets-des-18-Jahrhunderts-Schabkunstblaetter-aus-der-Staatlichen-Buecher-und-Kupferstichsammlung-Greiz-Museumschriften-band-I-Hrsg-von-J-Jahn-Hornbogen-Alfred,42015426-buchDutch figure drawings. from the seventeenth century.http://www.buchfreund.de/Dutch-figure-drawings-from-the-seventeenth-century-Schatborn-Peter-9012037441,42596294-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106460.jpg" title="Dutch figure drawings. from the seventeenth century."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106460_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeichnungen, Niederlande.- Schatborn, Peter. Dutch figure drawings. from the seventeenth century. Den Haag. Government Publishing Office, 1981. mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Lex.8°. 29,7 x 21 cm. 152 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 9012037441In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fremdsprachige Bücher, Grafik, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 106460<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dutch-figure-drawings-from-the-seventeenth-century-Schatborn-Peter-9012037441,42596294-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Dutch-figure-drawings-from-the-seventeenth-century-Schatborn-Peter-9012037441,42596294-buchRiesenholzschnitte und Papiertapeten der Renaissance.http://www.buchfreund.de/Riesenholzschnitte-und-Papiertapeten-der-Renaissance-Appuhn-Horst-Christian-v-Heusinger,42596302-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106470.jpg" title="Riesenholzschnitte und Papiertapeten der Renaissance."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106470_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holzschnitt, Renaissance.- Appuhn, Horst, Christian v. Heusinger. Riesenholzschnitte und Papiertapeten der Renaissance. Unterschneidheim. Verlag Dr. Alfons Uhl, 1976. mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Lex.8°. 28 x 22,3 cm. 109 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 106470<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Riesenholzschnitte-und-Papiertapeten-der-Renaissance-Appuhn-Horst-Christian-v-Heusinger,42596302-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Riesenholzschnitte-und-Papiertapeten-der-Renaissance-Appuhn-Horst-Christian-v-Heusinger,42596302-buchDisegni umbri. Gallerie dell`Academia di Venezia.http://www.buchfreund.de/Disegni-umbri-Gallerie-dell-Academia-di-Venezia-Pagden-Sylvia-Ferino-8843510320,42596303-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106469.jpg" title="Disegni umbri. Gallerie dell`Academia di Venezia."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106469_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeichnungen, Italien.- Pagden, Sylvia Ferino. Disegni umbri. Gallerie dell`Academia di Venezia. Venedig. Electa, ca. 1980. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24 x 24 cm. 211 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 8843510320In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fremdsprachige Bücher, Grafik, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 106469<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Disegni-umbri-Gallerie-dell-Academia-di-Venezia-Pagden-Sylvia-Ferino-8843510320,42596303-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Disegni-umbri-Gallerie-dell-Academia-di-Venezia-Pagden-Sylvia-Ferino-8843510320,42596303-buchBarockplasik in den Alpenländern.http://www.buchfreund.de/Barockplasik-in-den-Alpenlaendern-Decker-Heinrich,42016976-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9488.jpg" title="Barockplasik in den Alpenländern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9488_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Decker, Heinrich.- Decker, Heinrich. Barockplasik in den Alpenländern. Wien. Wilhelm Andermann Verlag, 1943. mit 308 Abbildungen, 4°. 86 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 9488<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barockplasik-in-den-Alpenlaendern-Decker-Heinrich,42016976-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Barockplasik-in-den-Alpenlaendern-Decker-Heinrich,42016976-buchGeorg Tappert. Ein Wegbereiter der deutschen Moderen 1880-1957.http://www.buchfreund.de/Georg-Tappert-Ein-Wegbereiter-der-deutschen-Moderen-1880-1957-Wietek-Gerhard-3521041182,42016978-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8495.jpg" title="Georg Tappert. Ein Wegbereiter der deutschen Moderen 1880-1957."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8495_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tappert, Georg.- Wietek, Gerhard. Georg Tappert. Ein Wegbereiter der deutschen Moderen 1880-1957. München. Karl Thiemig Verlag, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 237 Seiten, Hardcover in Leder, mit Schutzumschlag, ISBN: 3521041182In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 8495<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Tappert-Ein-Wegbereiter-der-deutschen-Moderen-1880-1957-Wietek-Gerhard-3521041182,42016978-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Tappert-Ein-Wegbereiter-der-deutschen-Moderen-1880-1957-Wietek-Gerhard-3521041182,42016978-buchDas Buch Arschi.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Arschi-Achternbusch-Herbert-377570499X,42032083-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/96195.jpg" title="Das Buch Arschi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/96195_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herbert Achternbusch.- Achternbusch, Herbert. Das Buch Arschi. Stuttgart. Hatje Verlag, 1994. gr.8°. 24,2 x 17,7 cm. 262 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Elisabeth Schweeger für das Bayerische Staatsschauspiel, ISBN: 377570499XIn gutem Zustand. Einband und Schnitt fleckig und beschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Malerei, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 96195<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Arschi-Achternbusch-Herbert-377570499X,42032083-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Arschi-Achternbusch-Herbert-377570499X,42032083-buchGotische Charakterköpfe.http://www.buchfreund.de/Gotische-Charakterkoepfe-Wilm-Hubert,42016981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/62476.jpg" title="Gotische Charakterköpfe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/62476_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilm, H. - Gotische Charakterköpfe.- Wilm, Hubert. Gotische Charakterköpfe. München. Verlag F. Bruckmann AG, 1925. mit 29 Text- u. 88 Tafelabbildungen, 4°. 26,1 x 19,2 cm. VIII,60,88 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Wilm, Hubert,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und leicht angestaubt, Stehkante des Vorderdeckels mit minimalen Stauchungen,. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 62476<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gotische-Charakterkoepfe-Wilm-Hubert,42016981-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Gotische-Charakterkoepfe-Wilm-Hubert,42016981-buchFaszination Körper. Meisterfotografien der menschlichen Gestalt.http://www.buchfreund.de/Faszination-Koerper-Meisterfotografien-der-menschlichen-Gestalt-Ewing-William-A-3361002893,42016471-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15489.jpg" title="Faszination Körper. Meisterfotografien der menschlichen Gestalt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15489_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fotografie.- Ewing, William A. Faszination Körper. Meisterfotografien der menschlichen Gestalt. Leipzig. Edition Leipzig, 1998. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 432 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Jahn, Wolf, ISBN: 3361002893In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie, Sex, Erotica und Sittengeschichte<br>Bestell-Nr.: 15489<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faszination-Koerper-Meisterfotografien-der-menschlichen-Gestalt-Ewing-William-A-3361002893,42016471-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Faszination-Koerper-Meisterfotografien-der-menschlichen-Gestalt-Ewing-William-A-3361002893,42016471-buchRuth Schaumann Buch.http://www.buchfreund.de/Ruth-Schaumann-Buch-Hetsch-Rolf,42032861-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22775.jpg" title="Ruth Schaumann Buch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22775_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schaumann, Ruth.- Hetsch, Rolf. Ruth Schaumann Buch. Berlin. Rembrandt- Verlag, o.J. 6.-9.Tausend, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 25,5 x 21 cm. 112 Seiten, Hardcover in Karton, Die Zeichner des Volkes, VI,In gutem Zustand. Buchblock liegt lose im Karton, Buchblock selbst auch gelockert, Widmung auf Titel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 22775<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruth-Schaumann-Buch-Hetsch-Rolf,42032861-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ruth-Schaumann-Buch-Hetsch-Rolf,42032861-buchVerklungenes Wien. Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende.http://www.buchfreund.de/Verklungenes-Wien-Vom-Biedermeier-zur-Jahrhundertwende-Leitich-Ann-Tizia,42015213-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15185.jpg" title="Verklungenes Wien. Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15185_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunstgeschichte-Biedermeier.- Leitich, Ann Tizia. Verklungenes Wien. Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende. Wien. Wilhelm Andermann Verlag, 1942. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 28 x 22 cm. 216 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag am Kopf mit größeren Läsuren, Widmung nach Titelseite. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 15185<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verklungenes-Wien-Vom-Biedermeier-zur-Jahrhundertwende-Leitich-Ann-Tizia,42015213-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Verklungenes-Wien-Vom-Biedermeier-zur-Jahrhundertwende-Leitich-Ann-Tizia,42015213-buchAda Isensee. Glasbild,Radierung,Zeichnung.http://www.buchfreund.de/Ada-Isensee-Glasbild-Radierung-Zeichnung-Isensee-Ada-377745480x,42018286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/53490.jpg" title="Ada Isensee. Glasbild,Radierung,Zeichnung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/53490_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Isensee, Ada.- Isensee, Ada. Ada Isensee. Glasbild,Radierung,Zeichnung. München. Hirmer Verlag, 1990. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 29,5 x 23,8 cm. 154 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, vom Autor / Künstlerin signiert, (signiert vom Autor) ISBN: 377745480xIn gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des 20. Jahrhunderts, Ausstellungskataloge, Signierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 53490<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ada-Isensee-Glasbild-Radierung-Zeichnung-Isensee-Ada-377745480x,42018286-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ada-Isensee-Glasbild-Radierung-Zeichnung-Isensee-Ada-377745480x,42018286-buchDas private Kunstkabinett. Klassik und Moderne. Kontraste und Vergleiche.http://www.buchfreund.de/Das-private-Kunstkabinett-Klassik-und-Moderne-Kontraste-und-Vergleiche-Sailer-Anton,42024189-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12274.jpg" title="Das private Kunstkabinett. Klassik und Moderne. Kontraste und Vergleiche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sailer, Anton.- Sailer, Anton. Das private Kunstkabinett. Klassik und Moderne. Kontraste und Vergleiche. München. Verlag. K. Thiemig, 1967. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 199 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Buchblock schiefgelesen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12274<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-private-Kunstkabinett-Klassik-und-Moderne-Kontraste-und-Vergleiche-Sailer-Anton,42024189-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-private-Kunstkabinett-Klassik-und-Moderne-Kontraste-und-Vergleiche-Sailer-Anton,42024189-buchDie Dresdner Galerie Alte Meister. Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa.http://www.buchfreund.de/Die-Dresdner-Galerie-Alte-Meister-Mit-Beitraegen-von-Katharina-Scheinfuss-und-Irina-Danilowa-Alpatow-Michael-W,42024190-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12255.jpg" title="Die Dresdner Galerie Alte Meister. Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12255_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dresdner Galerie.- Alpatow, Michael W. Die Dresdner Galerie Alte Meister. Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa. Dresden. Verlag der Kunst, 1977. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 27,5 x 23,8 cm. 433 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12255<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dresdner-Galerie-Alte-Meister-Mit-Beitraegen-von-Katharina-Scheinfuss-und-Irina-Danilowa-Alpatow-Michael-W,42024190-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Dresdner-Galerie-Alte-Meister-Mit-Beitraegen-von-Katharina-Scheinfuss-und-Irina-Danilowa-Alpatow-Michael-W,42024190-buchLucas Cranach d. Ä.. Altarbilder aus der Reformationszeit.http://www.buchfreund.de/Lucas-Cranach-d-Ae-Altarbilder-aus-der-Reformationszeit-Hintzenstein-Herbert-von,51224165-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10158.jpg" title="Lucas Cranach d. Ä.. Altarbilder aus der Reformationszeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10158_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cranach, Lucas der Ältere.- Hintzenstein, Herbert von. Lucas Cranach d. Ä.. Altarbilder aus der Reformationszeit. Berlin. Evangelische Verlagsanatalt, 1975. 2.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 124 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst des Mittelalters<br>Bestell-Nr.: 10158<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lucas-Cranach-d-Ae-Altarbilder-aus-der-Reformationszeit-Hintzenstein-Herbert-von,51224165-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 22:02:17 +0100http://www.buchfreund.de/Lucas-Cranach-d-Ae-Altarbilder-aus-der-Reformationszeit-Hintzenstein-Herbert-von,51224165-buchMax Slevogt - Gemälde . Aquarelle. Pastelle . Zeichnungen zu seinem 60. Geburtstage. ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste Oktober - November 1928.http://www.buchfreund.de/Max-Slevogt-Gemaelde-Aquarelle-Pastelle-Zeichnungen-zu-seinem-60-Geburtstage-ausgestellt-in-der-Preussischen-Akademie-der-Kuenste-Oktober-November-1928-Slevogt-Max-Vorwort,53977974-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/134066.jpg" title="Max Slevogt - Gemälde . Aquarelle. Pastelle . Zeichnungen zu seinem 60. Geburtstage. ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste Oktober - November 1928."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/134066_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog - Max Slevogt.- Slevogt, Max (Vorwort). Max Slevogt - Gemälde . Aquarelle. Pastelle . Zeichnungen zu seinem 60. Geburtstage. ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste Oktober - November 1928. Berlin. Verlag Bruno Cassirer, 1928. mit 1 Originallithographie von Max Slevogt und 32 ASbbildungen, 4°. 25,3 x 18,5 cm. 28 (4) S.+ 32 Bll. Seiten, mit Deckelzeichnung von Slevogt, Broschur bzw. Taschenbuch,In akzeptablem Zustand mit Gebrauchsspuren. beginnend am Deckel durchgeghend wasserfleckig und entsprechend wellig, auch die Originallithographie mitbetroffen, diese außerdem etwas gebräunt, der Buchblock durchgängig mit Wasserrand und wellig, die Einbanddecke am Rücken an beiden Rückenkapitalen mit Anriß - oben , bzw. mit Fehlstelle (ca. 2 cm) - unten,. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Kunst bis 1900, Kunst des 20. Jahrhunderts, Sammlerexemplare, Bücher mit Originalgrafik, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 134066<br>Preis: 29,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Slevogt-Gemaelde-Aquarelle-Pastelle-Zeichnungen-zu-seinem-60-Geburtstage-ausgestellt-in-der-Preussischen-Akademie-der-Kuenste-Oktober-November-1928-Slevogt-Max-Vorwort,53977974-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:07:40 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Slevogt-Gemaelde-Aquarelle-Pastelle-Zeichnungen-zu-seinem-60-Geburtstage-ausgestellt-in-der-Preussischen-Akademie-der-Kuenste-Oktober-November-1928-Slevogt-Max-Vorwort,53977974-buchIch, Michelangelo. Briefe, Dichtungen und Gespräche.http://www.buchfreund.de/Ich-Michelangelo-Briefe-Dichtungen-und-Gespraeche-Michelangelo-Buonarroti-Buonarroti,55211816-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2694.jpg" title="Ich, Michelangelo. Briefe, Dichtungen und Gespräche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2694_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Michelangelo.- Michelangelo (Buonarroti), Buonarroti. Ich, Michelangelo. Briefe, Dichtungen und Gespräche. Berlin. Henschelverlag, 1968. 5. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,3 x 17,0 cm. 291 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Erpel, Fritz,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Name auf Titel. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst des Mittelalters, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2694<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-Michelangelo-Briefe-Dichtungen-und-Gespraeche-Michelangelo-Buonarroti-Buonarroti,55211816-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 22:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-Michelangelo-Briefe-Dichtungen-und-Gespraeche-Michelangelo-Buonarroti-Buonarroti,55211816-buchRembrandt. 96 Gemälde, ausgewählt und eingeleitet.http://www.buchfreund.de/Rembrandt-96-Gemaelde-ausgewaehlt-und-eingeleitet-Worm-Fritz,42030862-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21435.jpg" title="Rembrandt. 96 Gemälde, ausgewählt und eingeleitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21435_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rembrandt.- Worm, Fritz. Rembrandt. 96 Gemälde, ausgewählt und eingeleitet. Düsseldorf. Verlag Ernst Ohle, 1914. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 96 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Vorwort von Worm, Fritz,In gutem Zustand. eine Einbandecke bestoßen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 21435<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rembrandt-96-Gemaelde-ausgewaehlt-und-eingeleitet-Worm-Fritz,42030862-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Rembrandt-96-Gemaelde-ausgewaehlt-und-eingeleitet-Worm-Fritz,42030862-buchZauberwelt. Bühnenbildentwürfe der Frankfurter Oper aus zwei Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Zauberwelt-Buehnenbildentwuerfe-der-Frankfurter-Oper-aus-zwei-Jahrhunderten-Mohr-Albert-Richard-3891906064,42035753-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/72080.jpg" title="Zauberwelt. Bühnenbildentwürfe der Frankfurter Oper aus zwei Jahrhunderten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/72080_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bühnenbildentwürfe der Frankfurter Oper.- Mohr, Albert Richard. Zauberwelt. Bühnenbildentwürfe der Frankfurter Oper aus zwei Jahrhunderten. Nördlingen. Franz Greno Verlag, 1986. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 26,0 x 27.3 cm. 374 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Hoffmann, Hilmar, ISBN: 3891906064In gutem Zustand. Einband etwas angestaubt und fleckig, ebenso der hintere fliegende Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Dramatik und Theaterstücke, Kunstgeschichte, Orts- & Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 72080<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zauberwelt-Buehnenbildentwuerfe-der-Frankfurter-Oper-aus-zwei-Jahrhunderten-Mohr-Albert-Richard-3891906064,42035753-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Zauberwelt-Buehnenbildentwuerfe-der-Frankfurter-Oper-aus-zwei-Jahrhunderten-Mohr-Albert-Richard-3891906064,42035753-buchJugendstil.http://www.buchfreund.de/Jugendstil-Wallis-Mieczyslaw,42016910-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22637.jpg" title="Jugendstil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wallis, Mieczyslaw.- Wallis, Mieczyslaw. Jugendstil. Dresden. Verlag der Kunst, 1982. 2., veränderte Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 25,5 x 19,5 cm. 266 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Böning, Renate aus dem Polnischen, Vorwort von Wallis, M.,In gutem Zustand. Schutzumschlag unfrisch, Einband etwas schief. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 22637<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugendstil-Wallis-Mieczyslaw,42016910-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Jugendstil-Wallis-Mieczyslaw,42016910-buchPrisma 15. Kino- und Fernseh-Almanach.http://www.buchfreund.de/Prisma-15-Kino-und-Fernseh-Almanach-Knietzsch-Horst-Hrsg,42029731-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/74290.jpg" title="Prisma 15. Kino- und Fernseh-Almanach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/74290_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prisma / Kino- und Fernseh-Almanach 15 - Knietzsch.- Knietzsch, Horst (Hrsg.). Prisma 15. Kino- und Fernseh-Almanach. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1985. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 15,2 cm. 314 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Knietzsch, Horst, Prisma, 15,In gutem Zustand. Schutzumschlag gering berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Film, Darstellende Künste, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 74290<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prisma-15-Kino-und-Fernseh-Almanach-Knietzsch-Horst-Hrsg,42029731-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Prisma-15-Kino-und-Fernseh-Almanach-Knietzsch-Horst-Hrsg,42029731-buchRembrandt. Erster und Zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Rembrandt-Erster-und-Zweiter-Band-Neumann-Carl,42019273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17923.jpg" title="Rembrandt. Erster und Zweiter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17923_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rembrandt.- Neumann, Carl. Rembrandt. Erster und Zweiter Band. München. Verlag F. Bruckmann, 1924. 4.Auflage, 2, mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, 4°. 795 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen, fleckig, Stempel auf Vorsatz. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 17923<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rembrandt-Erster-und-Zweiter-Band-Neumann-Carl,42019273-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Rembrandt-Erster-und-Zweiter-Band-Neumann-Carl,42019273-buchDie Romanische Wandmalerei in Kärnten.http://www.buchfreund.de/Die-Romanische-Wandmalerei-in-Kaernten-Frodl-Walter,42037222-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22780.jpg" title="Die Romanische Wandmalerei in Kärnten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22780_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frodl, Walter.- Frodl, Walter. Die Romanische Wandmalerei in Kärnten. Klagenfurt. Verlag Joh. Leon sen., 1942. 1.Auflage, mit 33 Bildseiten und 16 Farbtafeln, 4°. 74 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Frodl, Walter,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunst bis 1900<br>Bestell-Nr.: 22780<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Romanische-Wandmalerei-in-Kaernten-Frodl-Walter,42037222-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Romanische-Wandmalerei-in-Kaernten-Frodl-Walter,42037222-buchGeorg Maurer.http://www.buchfreund.de/Georg-Maurer-Hartinger-Walfried,55747054-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138414.jpg" title="Georg Maurer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Georg Maurer.- Hartinger, Walfried. Georg Maurer. Leipzig. Stadt- und Bezirksbibliothek, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 21 x 17,1 cm. 51 Seiten, geheftet,In befriedigendem Zustand. Einband berieben und leicht gebräunt, Schnitt gebräunt, mit zahlreichen Bleistift-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Grafik, Kunst der DDR, Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 138414<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Maurer-Hartinger-Walfried,55747054-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Maurer-Hartinger-Walfried,55747054-buchGünther Ramin.http://www.buchfreund.de/Guenther-Ramin-Hanke-Wolfgang,55747055-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138407.jpg" title="Günther Ramin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138407_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Günther Ramin.- Hanke, Wolfgang. Günther Ramin. Berlin. Union Verlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 18,1 x 11 cm. 31 Seiten, geheftet, Christ in der Welt, 20,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gebräunt, Papier gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Biographien, Musiker, Musik<br>Bestell-Nr.: 138407<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guenther-Ramin-Hanke-Wolfgang,55747055-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Guenther-Ramin-Hanke-Wolfgang,55747055-buchBad Doberan.http://www.buchfreund.de/Bad-Doberan-Baier-Gerd,55747056-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138406.jpg" title="Bad Doberan."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bad Doberan.- Baier, Gerd. Bad Doberan. Leipzig. VEB E.A.Seemann, 1981. 2.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 18,1 x 11,1 cm. 16 Seiten, geheftet, Baudenkmale, 6,In gutem Zustand. Einband gebräunt, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Baukunst, Orts- & Landeskunde, Deutsche Städte<br>Bestell-Nr.: 138406<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bad-Doberan-Baier-Gerd,55747056-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Bad-Doberan-Baier-Gerd,55747056-buchBarockgarten Großsedlitz.http://www.buchfreund.de/Barockgarten-Grosssedlitz-Koitzsch-Herbert-und-Wilhelm-Richter,55747057-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138405.jpg" title="Barockgarten Großsedlitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gross-Sedlitz Barockgarten.- Koitzsch, Herbert und Wilhelm Richter. Barockgarten Großsedlitz. Leipzig. VEB E.A.Seemann, 1967. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 18,1 x 11,1 cm. unpaginiert, ca.16 Seiten, geheftet, Baudenkmale, 16,In gutem Zustand. Einband gebräunt, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Gartenbau, Orts- & Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 138405<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barockgarten-Grosssedlitz-Koitzsch-Herbert-und-Wilhelm-Richter,55747057-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Barockgarten-Grosssedlitz-Koitzsch-Herbert-und-Wilhelm-Richter,55747057-buchDer Dom zu Fulda.http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Fulda-Schmitt-Thomas-3790002186,55747058-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138396.jpg" title="Der Dom zu Fulda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dom zu Fulda.- Schmitt, Thomas. Der Dom zu Fulda. Fulda. Verlag Parzeller, 1992. 20.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 16,7 x 10,6 cm. 39 Seiten, geheftet, ISBN: 3790002186In befriedigendem Zustand. Einband berieben und leicht gebräunt, Schnitt leicht gebräunt, mit einigen Kugelschreiber-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Baukunst, Orts- & Landeskunde, Deutsche Städte, Christentum<br>Bestell-Nr.: 138396<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Fulda-Schmitt-Thomas-3790002186,55747058-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Fulda-Schmitt-Thomas-3790002186,55747058-buchDer Dom zu Naumburg.http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Naumburg-Loeffler-Fritz-Hrsg,55747059-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138395.jpg" title="Der Dom zu Naumburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138395_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dom zu Naumburg.- Löffler, Fritz (Hrsg.). Der Dom zu Naumburg. Berlin. Union Verlag, 1966. 26. - 43.Tausend, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 16,5 x 11 cm. unpaginiert, ca.64 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag,In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben und gebräunt, am Rücken leicht beschädigt, Schnitt gebräunt, mit einigen Kugelschreiber-Anstreichungen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Architektur, Baukunst, Orts- & Landeskunde, Deutsche Städte, Christentum<br>Bestell-Nr.: 138395<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Naumburg-Loeffler-Fritz-Hrsg,55747059-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Naumburg-Loeffler-Fritz-Hrsg,55747059-buchBeethoven. Briefe. Gespräche, Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Beethoven-Briefe-Gespraeche-Erinnerungen-Wiegler-Paul-Hrsg,44783621-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31809.jpg" title="Beethoven. Briefe. Gespräche, Erinnerungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31809_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wiegler, Paul (Hrsg.).- Wiegler, Paul (Hrsg.). Beethoven. Briefe. Gespräche, Erinnerungen. Berlin. Propyläen-Verlag, o.J. 8°. 17,9 cm x 11 cm. 159 Seiten, Hardcover in Halbpergament, Vorwort von Wiegler, Paul, Das kleine Propyläenbuch,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, kleiner Fleck auf hinterem Buchdeckel, vorderer Vorsatz leicht fingerfleckig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Musik, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 31809<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beethoven-Briefe-Gespraeche-Erinnerungen-Wiegler-Paul-Hrsg,44783621-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Beethoven-Briefe-Gespraeche-Erinnerungen-Wiegler-Paul-Hrsg,44783621-buchJörg Syrlin der Ältere und seine Bildwerke. II.Band: Stoffkreis und Gestaltung.http://www.buchfreund.de/Joerg-Syrlin-der-Aeltere-und-seine-Bildwerke-II-Band-Stoffkreis-und-Gestaltung-Voege-Wilhelm,42346520-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105995.jpg" title="Jörg Syrlin der Ältere und seine Bildwerke. II.Band: Stoffkreis und Gestaltung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105995_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jörg Syrlin.- Vöge, Wilhelm. Jörg Syrlin der Ältere und seine Bildwerke. II.Band: Stoffkreis und Gestaltung. Berlin. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1950. mit 78 Tafeln, 4°. 30 x 22,7 cm. 89 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und leicht beschmutzt, mit leichter Randbräune, Rücken gebräunt, Ecken minimal bestoßen, Schnitt angeschmutzt und gebräunt. einzeln. Band 2 von 2. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 105995<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joerg-Syrlin-der-Aeltere-und-seine-Bildwerke-II-Band-Stoffkreis-und-Gestaltung-Voege-Wilhelm,42346520-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Joerg-Syrlin-der-Aeltere-und-seine-Bildwerke-II-Band-Stoffkreis-und-Gestaltung-Voege-Wilhelm,42346520-buchBlätter aus dem Naumann-Museum. Erstes bis 5. Stück.http://www.buchfreund.de/Blaetter-aus-dem-Naumann-Museum-Erstes-bis-5-Stueck-Baege-Ludwig-Redaktion,42020128-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/89327.jpg" title="Blätter aus dem Naumann-Museum. Erstes bis 5. Stück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/89327_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ornithologie Naumann-Museum 1,1980 - 5,1981.- Baege, Ludwig (Redaktion). Blätter aus dem Naumann-Museum. Erstes bis 5. Stück. Köthen. Druck: Salzlanddruckerei Köthen, ff. 1980. 5, mit Abbildungen und Faksimiles, teils farbig, gr.8°. 24,0 yx 16,8 cm. 12,16,24,11,32 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Herausgegeben von Naumann-Museum Köthen, Blätter aus dem Naunmann-Museum, 1-5,In gutem Zustand. die Einbandecken teils gering angebräunt, Vorderdeckel von Teil 1 mit wenigen Stockfleckchen, Klammern der Broschuren teils angerostet, etwas muffig riechend. als Beilagen: Kleine Drucke aus dem Naumann-Museum Nr. 4 (6 S.) + 6 (12 S.) und Eintrittskarte. Schlagworte: Kunst & Kultur, Tiere, Ausstellungskataloge, Biologie, Ökologie<br>Bestell-Nr.: 89327<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-aus-dem-Naumann-Museum-Erstes-bis-5-Stueck-Baege-Ludwig-Redaktion,42020128-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-aus-dem-Naumann-Museum-Erstes-bis-5-Stueck-Baege-Ludwig-Redaktion,42020128-buchSchätze aus den Sammlungen und Kabinetten. 300 Jahre Universität Halle 1694 - 1994.http://www.buchfreund.de/Schaetze-aus-den-Sammlungen-und-Kabinetten-300-Jahre-Universitaet-Halle-1694-1994-Speler-Ralf-Torsten-Hrsg,42026077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/91716.jpg" title="Schätze aus den Sammlungen und Kabinetten. 300 Jahre Universität Halle 1694 - 1994."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/91716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uni Halle Kunst.- Speler, Ralf-Torsten (Hrsg.). Schätze aus den Sammlungen und Kabinetten. 300 Jahre Universität Halle 1694 - 1994. Halle Saale. Edition Stekofoto, 1994. Lex.8°. 28,2 x 23,2 cm. 367 Seiten, im Pappschuber, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, am Rücken leicht eingerissen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Kunst allgemein<br>Bestell-Nr.: 91716<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schaetze-aus-den-Sammlungen-und-Kabinetten-300-Jahre-Universitaet-Halle-1694-1994-Speler-Ralf-Torsten-Hrsg,42026077-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Schaetze-aus-den-Sammlungen-und-Kabinetten-300-Jahre-Universitaet-Halle-1694-1994-Speler-Ralf-Torsten-Hrsg,42026077-buchTrutz Kämpfer (Einbandbeschriftung). interessantes Dokument eine Leipzigerin betreffend,geb. 1890, gestorb. 1930, mit privaten Fotos, darunter gute Porträts.http://www.buchfreund.de/Trutz-Kaempfer-Einbandbeschriftung-interessantes-Dokument-eine-Leipzigerin-betreffend-geb-1890-gestorb-1930-mit-privaten-Fotos-darunter-gute-Portraets-anonym,42035589-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/63957.jpg" title="Trutz Kämpfer (Einbandbeschriftung). interessantes Dokument eine Leipzigerin betreffend,geb. 1890, gestorb. 1930, mit privaten Fotos, darunter gute Porträts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/63957_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fotoalbum Fotografie orginal.- anonym. Trutz Kämpfer (Einbandbeschriftung). interessantes Dokument eine Leipzigerin betreffend,geb. 1890, gestorb. 1930, mit privaten Fotos, darunter gute Porträts. o.O. (Leipzig). o.V., ca. 1930. mit 15 Fotos und Dokumenten, gr.8°. 24,0 x 22,0 cm. unpaginiert Seiten, mit Rückenschild, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Fotoalbum mit Originalfotos und Dokumenten einer Frau aus gutbürgerlichem Haus, Vorsätze und die Passepartouts leicht stockig, Fotos in gutem Zustand,. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie, Kulturgeschichte, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 63957<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trutz-Kaempfer-Einbandbeschriftung-interessantes-Dokument-eine-Leipzigerin-betreffend-geb-1890-gestorb-1930-mit-privaten-Fotos-darunter-gute-Portraets-anonym,42035589-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Trutz-Kaempfer-Einbandbeschriftung-interessantes-Dokument-eine-Leipzigerin-betreffend-geb-1890-gestorb-1930-mit-privaten-Fotos-darunter-gute-Portraets-anonym,42035589-buchLand gewinnen. Die Goitzsche - das weltweit größte Landschaftskunstprojekt.http://www.buchfreund.de/Land-gewinnen-Die-Goitzsche-das-weltweit-groesste-Landschaftskunstprojekt-Schierz-Heinrich-Hrsg-3898120236,42026123-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/91898.jpg" title="Land gewinnen. Die Goitzsche - das weltweit größte Landschaftskunstprojekt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/91898_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goitzsche.- Schierz, Heinrich (Hrsg.). Land gewinnen. Die Goitzsche - das weltweit größte Landschaftskunstprojekt. Halle Saale. mdv Verlag GmbH, 2000. 1.Auflage, 4°. 30 x 24,2 cm. 195 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3898120236In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt. mehrsprachig. Schlagworte: Kunst & Kultur, Ausstellungskataloge, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 91898<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-gewinnen-Die-Goitzsche-das-weltweit-groesste-Landschaftskunstprojekt-Schierz-Heinrich-Hrsg-3898120236,42026123-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Land-gewinnen-Die-Goitzsche-das-weltweit-groesste-Landschaftskunstprojekt-Schierz-Heinrich-Hrsg-3898120236,42026123-buchPhotography Index I.http://www.buchfreund.de/Photography-Index-I-anonym-9810063253,53547466-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109635.jpg" title="Photography Index I."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/109635_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fotografie, Fotos.- anonym. Photography Index I. Köln. Könemann Verlagsgesellschaft mbH, 1997. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 32,2 x 28 cm. 302 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 9810063253In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Ecken minimal bestoßen. Vorwort viersprachig: englisch, deutsch, französisch, spanisch. Schlagworte: Kunst & Kultur, Fotografie<br>Bestell-Nr.: 109635<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photography-Index-I-anonym-9810063253,53547466-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Photography-Index-I-anonym-9810063253,53547466-buchDie Schatzkammer Augusts des Starken. Von der Pretiosensammlung zum Grünen Gewölbe.http://www.buchfreund.de/Die-Schatzkammer-Augusts-des-Starken-Von-der-Pretiosensammlung-zum-Gruenen-Gewoelbe-Syndram-Dirk-3363007310,42021892-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100044.jpg" title="Die Schatzkammer Augusts des Starken. Von der Pretiosensammlung zum Grünen Gewölbe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/100044_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Syndram, Dirk.- Syndram, Dirk. Die Schatzkammer Augusts des Starken. Von der Pretiosensammlung zum Grünen Gewölbe. Leipzig. Seemann Verlag, 1999. mit zahlreichen Fotos, mit Frontispiz, 4°. 31 x 24,5 cm. 230 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3363007310In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunst bis 1900, Bildbände allgemein<br>Bestell-Nr.: 100044<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schatzkammer-Augusts-des-Starken-Von-der-Pretiosensammlung-zum-Gruenen-Gewoelbe-Syndram-Dirk-3363007310,42021892-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schatzkammer-Augusts-des-Starken-Von-der-Pretiosensammlung-zum-Gruenen-Gewoelbe-Syndram-Dirk-3363007310,42021892-buchPolnische Kunst aus drei Jahrzehnten. Staatliche Kunstsammlungen Dresden,, Kupferstich-Kabinett, Ausstellung im Albertinum zu Dresden, 23.5.-10.9.1980.http://www.buchfreund.de/Polnische-Kunst-aus-drei-Jahrzehnten-Staatliche-Kunstsammlungen-Dresden-Kupferstich-Kabinett-Ausstellung-im-Albertinum-zu-Dresden-23-5-10-9-1980-Schmidt-Werner-u-Hans-Ulrich-Lehmann-Konzept,42039581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/75906.jpg" title="Polnische Kunst aus drei Jahrzehnten. Staatliche Kunstsammlungen Dresden,, Kupferstich-Kabinett, Ausstellung im Albertinum zu Dresden, 23.5.-10.9.1980."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/75906_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Polnische Kunst aus drei Jahrzehnten.- Schmidt, Werner u. Hans-Ulrich Lehmann (Konzept.). Polnische Kunst aus drei Jahrzehnten. Staatliche Kunstsammlungen Dresden,, Kupferstich-Kabinett, Ausstellung im Albertinum zu Dresden, 23.5.-10.9.1980. Dresden. Druck: Graf. Großbetrieb "Völkerfreundschaft", 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 26,0 x 21,0 cm. 136 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Vorwort von Schmidt, Werner,In gutem Zustand. Name auf Vortitel, Hinterdeckel am Kopf mit Eckknick, einige Seiten der letzten Lage mitbetroffen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Ausstellungskataloge, Europa<br>Bestell-Nr.: 75906<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Polnische-Kunst-aus-drei-Jahrzehnten-Staatliche-Kunstsammlungen-Dresden-Kupferstich-Kabinett-Ausstellung-im-Albertinum-zu-Dresden-23-5-10-9-1980-Schmidt-Werner-u-Hans-Ulrich-Lehmann-Konzept,42039581-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Polnische-Kunst-aus-drei-Jahrzehnten-Staatliche-Kunstsammlungen-Dresden-Kupferstich-Kabinett-Ausstellung-im-Albertinum-zu-Dresden-23-5-10-9-1980-Schmidt-Werner-u-Hans-Ulrich-Lehmann-Konzept,42039581-buchKleine Schriften und Briefe. Kleine Schriften zur Geschichte der Kunst des Altertums.http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-und-Briefe-Kleine-Schriften-zur-Geschichte-der-Kunst-des-Altertums-Winckelmann-J-J,42021677-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/99872.jpg" title="Kleine Schriften und Briefe. Kleine Schriften zur Geschichte der Kunst des Altertums."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/99872_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunstgeschichte Altertum.- Winckelmann, J. J. Kleine Schriften und Briefe. Kleine Schriften zur Geschichte der Kunst des Altertums. Leipzig. Insel Verlag, 1925. 2, mit 22 Abbildungen, gr.8°. 22,6 x 15 cm. 293, 335 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Hermann Uhde-Bernays,In gutem Zustand. Einbände berieben und beschmutzt, Schnitte leicht beschmutzt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 99872<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-und-Briefe-Kleine-Schriften-zur-Geschichte-der-Kunst-des-Altertums-Winckelmann-J-J,42021677-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-und-Briefe-Kleine-Schriften-zur-Geschichte-der-Kunst-des-Altertums-Winckelmann-J-J,42021677-buchSchönes Glas. Aus der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle / Saale.http://www.buchfreund.de/Schoenes-Glas-Aus-der-Staatlichen-Galerie-Moritzburg-in-Halle-Saale-Harksen-Sibylle,44355380-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/58568.jpg" title="Schönes Glas. Aus der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle / Saale."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/58568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Glas.- Harksen, Sibylle. Schönes Glas. Aus der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle / Saale. Leipzig. Prisma Verlag, 1980. 2. Auflage, mit 32 Tafeln von Walter Danz, 8°. 20,5 x 14,8 cm. 38 Seiten, Hardcover in Pappband, Die Schatzkammer, 11,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen. Schlagworte: Kunst & Kultur, Porzellan & Glas, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 58568<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoenes-Glas-Aus-der-Staatlichen-Galerie-Moritzburg-in-Halle-Saale-Harksen-Sibylle,44355380-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Schoenes-Glas-Aus-der-Staatlichen-Galerie-Moritzburg-in-Halle-Saale-Harksen-Sibylle,44355380-buchBerlin Museumsinsel.http://www.buchfreund.de/Berlin-Museumsinsel-Meyer-Gerhard-R-und-Murza-Gerhard,42016569-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38131.jpg" title="Berlin Museumsinsel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38131_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Museumsinsel.- Meyer, Gerhard R. und Murza, Gerhard. Berlin Museumsinsel. Leipzig. VEB E. A. Seemann Verlag, 1980. 1. Auflage, illustriert von Bildautor: Murza, Gerhard, 4°. 35,0 x 24,7 cm. 274 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Meyer, Gerhard R.,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Schlagworte: Kunst & Kultur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 38131<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlin-Museumsinsel-Meyer-Gerhard-R-und-Murza-Gerhard,42016569-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Berlin-Museumsinsel-Meyer-Gerhard-R-und-Murza-Gerhard,42016569-buch