Sammlerexemplare von Leipziger Antiquariat Henry RietdorfLeipziger Antiquariat, Henry Rietdorf, Ritterstr. 16, 04109, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Leipziger-Antiquariatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHSammlerexemplareFri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Gogol-Nikolai-W,52897814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7274.jpg" title="Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung Dieterich-205.- Gogol, Nikolai W. Erzählungen. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1957. mit Frontispiz, kl.8°. 17,5 x 10,5 cm. 507 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Fritze-Hanschmann, Ruth aus dem Russischen, Nachwort von Häusler, Eugen und Frank, Sammlung Dieterich, 205,In gutem Zustand. Schutzumschlag angeschmutzt, kleiner Stempel auf Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Sammlung Dieterich, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Russland und Sowjetunion<br>Bestell-Nr.: 7274<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Gogol-Nikolai-W,52897814-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Gogol-Nikolai-W,52897814-buchKlärliche Beschreibung Der fünff Säulen-Ordnungen / und der gantzen Bau-Kunst.. Aus dem sechsten und dritten Buche Vincentii Scamozzi, Baumeisters zu Venedig. Darinnen weitläuftig gehandelt wird von dem Ursprung der Ordnungen /....http://www.buchfreund.de/Klaerliche-Beschreibung-Der-fuenff-Saeulen-Ordnungen-und-der-gantzen-Bau-Kunst-Aus-dem-sechsten-und-dritten-Buche-Vincentii-Scamozzi-Baumeisters-zu-Venedig-Darinnen-weitlaeuftig-gehandelt-wird-von-dem,51226916-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/121278.jpg" title="Klärliche Beschreibung Der fünff Säulen-Ordnungen / und der gantzen Bau-Kunst.. Aus dem sechsten und dritten Buche Vincentii Scamozzi, Baumeisters zu Venedig. Darinnen weitläuftig gehandelt wird von dem Ursprung der Ordnungen /...."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/121278_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Konvolut von 3 Titeln - Vincent Scamozzi / Johann Wilhelm.- Scamozzi, Vincent. Klärliche Beschreibung Der fünff Säulen-Ordnungen / und der gantzen Bau-Kunst.. Aus dem sechsten und dritten Buche Vincentii Scamozzi, Baumeisters zu Venedig. Darinnen weitläuftig gehandelt wird von dem Ursprung der Ordnungen /.... Nürnberg. Johann Hoffmann / Kunst- und Buchhändler, 1697. 3 in 1, mit 83 Kupfern, davon 2 Falttafeln, 4°. 34,5 x 21,9 cm. 15 Bl., 192 S., 11 Bll. Seiten, schlichter einfacher Pergamentband der Zeit auf 7 echten Bünden, Hardcover in Pergament,In gutem Zustand. der erste Titel ohne Frontispiz, mit einer Textabbildung und 83 ganzseitigen Kupfern, davon zwei gefaltet, eines der beiden Faltblätter nur noch hälftig vorhanden, der Buchblock sauber und gut, die beiden angebundenen Titel wurden zeiltlich aller Wahrscheinlichkeit vor Titel 1 gedruckt, das Vergleichsexemplar des 2. Teiles in Erfurt weist ebenfalls nur 27 der beschriebenen 29 Kupfer auf, bei Teil 1 fehlen 3 Kupfer (Blatt,6, 16,17), vorhanden sind weiter ein kleiner Holzschnitt, eine Schlußvignette und zwei Leisten in Holzschnitt,. weiter im Titel (1): ...und den Zierrathen der Säulen/ wie auch von der derselben Anzahl / sambt einigen nützlichen Wiederlegungen anderer ungereimbter Arten / dann eigentlicher Entwerfung aller ihrer gehörigen Maßen und Verhältnissen; alles nach den ältesten und besten Exempeln, Dabey auch Von den Eintheilungen der Säulen-, Lauben und Bogen / sambt den Abrissen aller Theile und Glieder der Toskanischen / Dorischen / Ionischen / Römischen und Corinthischen Ordnung/ und worzu dieselben zu gebrauchen/ wie auch von den Decken / Gewölbern / Stiegen / Thüren / Fenstern und andern zu den Gebäuden gehörigen Sachen, dann ferner von allen Arten von Gebäuden / sowol bey den alten Griechen und Römern, als heute zuTage / von grossse Herren und andere / sowol in Städten als auf dem Lande. Mit Bey die neuntzig wohlgerissenen Figuren, alles aus dem Italiänischen selbsten und mit grossem Fleiß genommen / und wo in demselben Druck-Fehler/ deren eine grosse Menge mit grosser Undeutlichkeit gefunden werden / überall nach dem wahren Verstande geändert/ denn mit der Holländischen Übersetzung verglichen / und mit gäntzlicher Verwerffung derselben / als welche mit unzehlichen Haupt-Fehlern angefüllet / von allen solchen Fehlern gesaubert / erkläret / und den Liebhabern dieses edlen Stückes der Mathematique zum besten / in öffentlichen Druck gegeben, - angebunden zwei weitere Titel: (2) - Vortitel: Johann Wilhelms Werck Meisters in deß H. Röm. Reichs Statt Franckfurt Architectura Civilis. Beschreibung und Vorreisssung unterschiedlicher Vornehme Dach und andere zur Baukunst beförderlichen Wercke Zufinden bey Paulus Fürsten seel. : Wittib und Erben Cum Prin. S.C.M., Haupttitel: Architectura Civilis, Oder Beschreibung und Vorreissung vieler vornehmer Dachwerck / als hoher Helmen / Creutzdächer / Wiederkehrungen / Welscher Hauben / auch Kelter / Fallbrücken: Item allerley Pressen / Schnecken oder Windelstiegen und andern dergleichen Mechanischen Fabrichen: Alles Mit höchstem Fleiß zusammen getragen / und der lieben Jugend / sonderlich aber allen Kunstliebhabern der Architectur zu Nutz und Dienst an Tag gegeben / Von Johann Wilhelm / weitberümbt. und kunstverständigen Meister in des Heiligen Römischen Reichs-Stadt Franckfurt am Mayn, Nürnberg / In Verlegung Paul Fürstens / seel. Wittib und Erben, 6 Bl. Text, 41 von 44 Blatt. Abbildungen in Kupferstich, es fehlen die Blätter 6, 26 und 27, , -(3)- Vortitel: - Der zweyte Teihl Architecturae Civilis der Beschreibung und Vorreissung unterschiedlicher Dach, und anderer vornehmen Bauwercke, Zu finden, bey Paul Fürsten seel.: Wittib und Erben, - Haupttitel: Architectura Civilis Pars II Oder Zweyter Theil / Der Beschreibung und Vorreissung vieler vornehmer Dachwercke / hoher Helmen / Welscher Gauben / auch Thürme/ und dergleichen / so wohl auch etzlicher Schraub- und Heb-Geschirr/ einfach und doppelter Hojen/ und so fortan / Wie solche zu allerhand Fabriken / insonderheit auf Kirchen / Schlösser / Rahthäuser /etc. mögen gebraucht werden. Von unterschiedlichen wohlerfahrenen und geschickten Meistern der Baukunst zusammen getragen/ und den Liebhabern zu Dienst und Nutzen offentlich allhier mitgetheilet, Nürnberg / In Verlegung Paul Fürstens/ seel.: Wittib und Erben, 6 Bl. Text, 27 von 29 Blatt Abbildungen in Kupferstich, es fehlen die Blätter 16 und 17 , das ganzseitige Frontispiz in der Platte bezeichnet P.(eter) Troschel, beide Titel ohne Erscheinungsjahr, der Verfasser Johann Wilhelm lebte Mitte des 17. Jahrhunderts, als Erscheinungsjahr des 2. Teils wird im KVK ca. 1668 angegeben, für den 1. Teil wird 1704 mit dem Verfasser Caspar Walter angegeben, das ist wahrscheinlich ein späterer Bearbeiter, der Drucker ist von 1666 bis 1704 belegt, der 1. Teil enthält zusätzlich eine kleine Titelvignette in Holzschnitt, 2 Leisten und eine Schlußvignette, ebenfalls alles in Holzschnitt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Architektur, Kunst & Kultur, Baukunst, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik, Erstausgaben, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 121278<br>Preis: 4.804,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klaerliche-Beschreibung-Der-fuenff-Saeulen-Ordnungen-und-der-gantzen-Bau-Kunst-Aus-dem-sechsten-und-dritten-Buche-Vincentii-Scamozzi-Baumeisters-zu-Venedig-Darinnen-weitlaeuftig-gehandelt-wird-von-dem,51226916-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:02 +0100http://www.buchfreund.de/Klaerliche-Beschreibung-Der-fuenff-Saeulen-Ordnungen-und-der-gantzen-Bau-Kunst-Aus-dem-sechsten-und-dritten-Buche-Vincentii-Scamozzi-Baumeisters-zu-Venedig-Darinnen-weitlaeuftig-gehandelt-wird-von-dem,51226916-buch" Lustige Tierfabeln ".http://www.buchfreund.de/Lustige-Tierfabeln-Ille-Eduard,42011896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/20127.jpg" title="" Lustige Tierfabeln "."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/20127_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ille, Eduard.- Ille, Eduard. " Lustige Tierfabeln ". München. Verlag Braun & Schneider, o.J. mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Ille, Eduard, gr.8°quer. 42 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband minimal fleckig u. berieben, fingerfleckig, einige Seiten angeschmutzt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Kinder- und Jugendbücher<br>Bestell-Nr.: 20127<br>Preis: 37,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lustige-Tierfabeln-Ille-Eduard,42011896-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Lustige-Tierfabeln-Ille-Eduard,42011896-buchAltes Zinn. 42 Bildtafeln (TS= 42 Tafeln).http://www.buchfreund.de/Altes-Zinn-42-Bildtafeln-TS-42-Tafeln-Haedeke-Hanns-Ulrich,51226780-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/92841.jpg" title="Altes Zinn. 42 Bildtafeln (TS= 42 Tafeln)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/92841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0835.- Haedeke, Hanns-Ulrich. Altes Zinn. 42 Bildtafeln (TS= 42 Tafeln). Leipzig. Insel-Verlag, 1964. 1.-27.Tausend, mit 42 Tafeln, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 57 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Haedeke, H.-U., Inselbücherei, 835,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rückenschild bis zur Hälfte abgelöst, teilweise Einband gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kunsthandwerk<br>Bestell-Nr.: 92841<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altes-Zinn-42-Bildtafeln-TS-42-Tafeln-Haedeke-Hanns-Ulrich,51226780-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Altes-Zinn-42-Bildtafeln-TS-42-Tafeln-Haedeke-Hanns-Ulrich,51226780-buchEine indiskrete Reise. Ausgewählte Kurzgeschichten.http://www.buchfreund.de/Eine-indiskrete-Reise-Ausgewaehlte-Kurzgeschichten-Mansfield-Katherine,51224246-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9292.jpg" title="Eine indiskrete Reise. Ausgewählte Kurzgeschichten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0597/2.- Mansfield, Katherine. Eine indiskrete Reise. Ausgewählte Kurzgeschichten. Leipzig. Insel-Verlag, 1977. 1. - 30. Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 162 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Steiner, Heide aus dem Englischen, Nachwort von Wicht, Wolfgang, Inselbücherei, 597,In gutem Zustand. Einband leicht berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Verlagsreihen, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 9292<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-indiskrete-Reise-Ausgewaehlte-Kurzgeschichten-Mansfield-Katherine,51224246-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-indiskrete-Reise-Ausgewaehlte-Kurzgeschichten-Mansfield-Katherine,51224246-buchDer Glücksucher und die sieben Lasten. Ein Hohes Lied.http://www.buchfreund.de/Der-Gluecksucher-und-die-sieben-Lasten-Ein-Hohes-Lied-Becher-Johannes-R,42035971-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16154.jpg" title="Der Glücksucher und die sieben Lasten. Ein Hohes Lied."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Becher, Johannes R.- Becher, Johannes R. Der Glücksucher und die sieben Lasten. Ein Hohes Lied. Moskau. 1938. 1.Auflage, gr.8°. 149 Seiten, Hardcover in Leinwand, WG II,54.In gutem Zustand. Einband fleckig und bestoßen, am Rücken größerer Fleck, Vorsätze lichtschattig, Stempel und Name auf Vorsatz. Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung, Literatur im Exil<br>Bestell-Nr.: 16154<br>Preis: 142,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gluecksucher-und-die-sieben-Lasten-Ein-Hohes-Lied-Becher-Johannes-R,42035971-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Gluecksucher-und-die-sieben-Lasten-Ein-Hohes-Lied-Becher-Johannes-R,42035971-buchEin Skizzenbuch.http://www.buchfreund.de/Ein-Skizzenbuch-Busch-Wilhelm,42018363-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1934.jpg" title="Ein Skizzenbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1934_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Busch, Wilhelm.- Busch, Wilhelm. Ein Skizzenbuch. München. Piper Verlag, o.J. mit zahlreichen Abbildungen, 12°quer. 7 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Nöldeke, Otto,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Kunst & Kultur, Grafik, Kunstgeschichte, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 1934<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Skizzenbuch-Busch-Wilhelm,42018363-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Skizzenbuch-Busch-Wilhelm,42018363-buchHerbert Sandberg. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Herbert-Sandberg-Leben-und-Werk-Lang-Lothar,42030687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/873.jpg" title="Herbert Sandberg. Leben und Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/873_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sandberg, Herbert.- Lang, Lothar. Herbert Sandberg. Leben und Werk. Berlin. Henschelverlag, 1977. mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 212 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Kunst der DDR<br>Bestell-Nr.: 873<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbert-Sandberg-Leben-und-Werk-Lang-Lothar,42030687-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Herbert-Sandberg-Leben-und-Werk-Lang-Lothar,42030687-buchIch war Jack Mortimer. Roman.http://www.buchfreund.de/Ich-war-Jack-Mortimer-Roman-Lernet-Holenia-Alexander-Maria,42018422-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/11812.jpg" title="Ich war Jack Mortimer. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/11812_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lernet-Holenia, Alexander Maria.- Lernet-Holenia, Alexander Maria. Ich war Jack Mortimer. Roman. Berlin. Fischer Verlag, 1933. 8°. 18,8 cm x 11,6 cm. 245 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband gering fleckig, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 11812<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-war-Jack-Mortimer-Roman-Lernet-Holenia-Alexander-Maria,42018422-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-war-Jack-Mortimer-Roman-Lernet-Holenia-Alexander-Maria,42018422-buchAfrika in Sicht. Ein Reisebericht über fremde Länder und abenteuerliche Menschen.http://www.buchfreund.de/Afrika-in-Sicht-Ein-Reisebericht-ueber-fremde-Laender-und-abenteuerliche-Menschen-Huelsenbeck-Richard,42019708-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/23712.jpg" title="Afrika in Sicht. Ein Reisebericht über fremde Länder und abenteuerliche Menschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/23712_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Huelsenbeck, Richard.- Huelsenbeck, Richard. Afrika in Sicht. Ein Reisebericht über fremde Länder und abenteuerliche Menschen. Dresden. Wolfgang Jess Verlag, 1928. 1.Auflage, 8°. 286 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Reise & Geographie, Orts- & Landeskunde, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 23712<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrika-in-Sicht-Ein-Reisebericht-ueber-fremde-Laender-und-abenteuerliche-Menschen-Huelsenbeck-Richard,42019708-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Afrika-in-Sicht-Ein-Reisebericht-ueber-fremde-Laender-und-abenteuerliche-Menschen-Huelsenbeck-Richard,42019708-buchFührung und Geleit. Ein Lebensgedenkbuch.http://www.buchfreund.de/Fuehrung-und-Geleit-Ein-Lebensgedenkbuch-Carossa-Hans,42019711-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/23487.jpg" title="Führung und Geleit. Ein Lebensgedenkbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/23487_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carossa, Hans.- Carossa, Hans. Führung und Geleit. Ein Lebensgedenkbuch. Leipzig. Insel-Verlag, 1933. 1.Auflage, 8°. 19,4 x 12,4 cm. 190 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) WG 12.In gutem Zustand. Hinterdeckel mit Fleck. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur und Unterhaltung, Biographien historisch, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 23487<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrung-und-Geleit-Ein-Lebensgedenkbuch-Carossa-Hans,42019711-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrung-und-Geleit-Ein-Lebensgedenkbuch-Carossa-Hans,42019711-buchAubrey Beardsley.http://www.buchfreund.de/Aubrey-Beardsley-Esswein-Hermann,42033279-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25028.jpg" title="Aubrey Beardsley."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25028_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moderne Illustratoren Band.VIII: Beardsley.- Esswein, Hermann. Aubrey Beardsley. München. Verlag R. Piper & Co., o.J. 1.Auflage, mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 51 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Moderne Illustratoren, VIII,In gutem Zustand. Einband etwas angeschmutzt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 25028<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aubrey-Beardsley-Esswein-Hermann,42033279-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aubrey-Beardsley-Esswein-Hermann,42033279-buchHeimatfern. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Heimatfern-Gedichte-Hermann-Neisse-Max,42031763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9048.jpg" title="Heimatfern. Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9048_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann-Neiße, Max.- Hermann-Neiße, Max. Heimatfern. Gedichte. Berlin. Aufbau Verlag, 1945. 8°. 32 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (Erstausgabe)In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Lyrik und Gedichte, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 9048<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatfern-Gedichte-Hermann-Neisse-Max,42031763-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatfern-Gedichte-Hermann-Neisse-Max,42031763-buchLassalle. Ein biographischer Roman.http://www.buchfreund.de/Lassalle-Ein-biographischer-Roman-Heym-Stefan,42019761-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16908.jpg" title="Lassalle. Ein biographischer Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heym, Stefan.- Heym, Stefan. Lassalle. Ein biographischer Roman. München. Bechtle Verlag, 1969. 1.Auflage, gr.8°. 23 cm x 15 cm. 424 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Heym, Stefan,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, Folie zum Teil abgelöst. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 16908<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lassalle-Ein-biographischer-Roman-Heym-Stefan,42019761-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Lassalle-Ein-biographischer-Roman-Heym-Stefan,42019761-buchMnais und Ginevra.http://www.buchfreund.de/Mnais-und-Ginevra-Mann-Heinrich,42019770-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15888.jpg" title="Mnais und Ginevra."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/15888_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mann, Heinrich.- Mann, Heinrich. Mnais und Ginevra. München. Verlag R. Piper & Co., 1906. 1. Auflage, kl.8°. 79 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (Erstausgabe) WG 15.In gutem Zustand. Hinterer Deckel mit Fleck. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 15888<br>Preis: 37,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mnais-und-Ginevra-Mann-Heinrich,42019770-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Mnais-und-Ginevra-Mann-Heinrich,42019770-buchdas kosmische zeitalter. ein bericht.http://www.buchfreund.de/das-kosmische-zeitalter-ein-bericht-Heym-Stefan-Flieg-Helmut,42027706-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/265.jpg" title="das kosmische zeitalter. ein bericht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/265_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heym, Stefan.- Heym, Stefan (Flieg, Helmut). das kosmische zeitalter. ein bericht. Berlin. Tribüne Verlag, 1959. 8°. 131 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG 22.In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben, Ecke etwas gestaucht. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur der DDR, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 265<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/das-kosmische-zeitalter-ein-bericht-Heym-Stefan-Flieg-Helmut,42027706-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/das-kosmische-zeitalter-ein-bericht-Heym-Stefan-Flieg-Helmut,42027706-buchHenri Matisse. Frauen. 32 Radierungen.http://www.buchfreund.de/Henri-Matisse-Frauen-32-Radierungen-Hildebrandt-Hans-Hersusgeber,51224257-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6082.jpg" title="Henri Matisse. Frauen. 32 Radierungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6082_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0577.- Hildebrandt, Hans (Hersusgeber). Henri Matisse. Frauen. 32 Radierungen. Leipzig. Insel-Verlag, 1957. 36.-55. Tausend, mit 32 Tafeln, auf Fond gedruckt, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 42 Seiten, Titelschild und Rückenschild aufgeklebt, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 577,In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Rücken und Rückenschild leicht gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Künstlerische Grafik, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 6082<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henri-Matisse-Frauen-32-Radierungen-Hildebrandt-Hans-Hersusgeber,51224257-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Henri-Matisse-Frauen-32-Radierungen-Hildebrandt-Hans-Hersusgeber,51224257-buchErzählungen.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Lafontaine-Jean-de,42019275-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17674.jpg" title="Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17674_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lafontaine, Jeans de.- Lafontaine, Jean de. Erzählungen. Berlin. Propyläen-Verlag, 1923. 2.Auflage, mit 35 Tafeln nach Stichen, illustriert von Eisen, Charles, gr.8°. 441 Seiten, Hardcover in Halbleder, übersetzt von Etzel, Theodor,In gutem Zustand. Einband an Kanten, Ecken und Rücken gering berieben, Schnitt mit einzelnen Stockflecken, Exlibris auf Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 17674<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Lafontaine-Jean-de,42019275-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Lafontaine-Jean-de,42019275-buchUnterwegs. Blätter aus fünfzig Jahren.http://www.buchfreund.de/Unterwegs-Blaetter-aus-fuenfzig-Jahren-Herzfelde-Wieland,42019041-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22446.jpg" title="Unterwegs. Blätter aus fünfzig Jahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22446_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heartfield.- Herzfelde, Wieland. Unterwegs. Blätter aus fünfzig Jahren. Berlin. Aufbau- Verlag, 1961. 1.Auflage, Ausstattung Brüder Heartfield/Herzfelde, 8°. 19,5 cm x 12,5 cm. 396 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Originalschutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Signierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 22446<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unterwegs-Blaetter-aus-fuenfzig-Jahren-Herzfelde-Wieland,42019041-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Unterwegs-Blaetter-aus-fuenfzig-Jahren-Herzfelde-Wieland,42019041-buchDie sechzehn Lohans. Eine berühmte Bildnisreihe der chinesisch-buddhistischen Kunst.http://www.buchfreund.de/Die-sechzehn-Lohans-Eine-beruehmte-Bildnisreihe-der-chinesisch-buddhistischen-Kunst-Guan-Hsiu,51226755-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4550.jpg" title="Die sechzehn Lohans. Eine berühmte Bildnisreihe der chinesisch-buddhistischen Kunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4550_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0727.- Guan Hsiu. Die sechzehn Lohans. Eine berühmte Bildnisreihe der chinesisch-buddhistischen Kunst. Leipzig. Insel-Verlag, 1961. 1. - 30. Tausend, mit 32 Tafelabbildungen, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 51 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Pommeranz-Liedtke, Gerhard, Inselbücherei, 727,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale etwas stärker (gering bestossen). (Chinesische Steinabreibungen=TS). Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kunst bis 1900, China<br>Bestell-Nr.: 4550<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-sechzehn-Lohans-Eine-beruehmte-Bildnisreihe-der-chinesisch-buddhistischen-Kunst-Guan-Hsiu,51226755-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 22:02:17 +0100http://www.buchfreund.de/Die-sechzehn-Lohans-Eine-beruehmte-Bildnisreihe-der-chinesisch-buddhistischen-Kunst-Guan-Hsiu,51226755-buchChinesische Volksmärchen.http://www.buchfreund.de/Chinesische-Volksmaerchen-Eberhard-Wolfram-Hrsg,42033738-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4716.jpg" title="Chinesische Volksmärchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0484.- Eberhard, Wolfram (Hrsg.). Chinesische Volksmärchen. Leipzig. Insel-Verlag, 1953. 36.-47.Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 87 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Wolfram Eberhard, Inselbücherei, 484,In gutem Zustand. Einbandrücken, Rückenschild und Vorsätze gebräunt, Schnitte angstaubt, Titelschild leicht fleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Märchen und Sagen, China<br>Bestell-Nr.: 4716<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesische-Volksmaerchen-Eberhard-Wolfram-Hrsg,42033738-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:07:40 +0100http://www.buchfreund.de/Chinesische-Volksmaerchen-Eberhard-Wolfram-Hrsg,42033738-buchIrisches Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Irisches-Tagebuch-Boell-Heinrich,44893457-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4706.jpg" title="Irisches Tagebuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4706_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0498/2.- Böll, Heinrich. Irisches Tagebuch. Leipzig. Insel-Verlag, 1971. 2. Auflage, kl.8°. 18,4 x 12,0 cm. 151 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 498,In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Papier gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 4706<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Irisches-Tagebuch-Boell-Heinrich,44893457-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Irisches-Tagebuch-Boell-Heinrich,44893457-buchWeihnachtsmärchen. Weihnachtserzählungen.http://www.buchfreund.de/Weihnachtsmaerchen-Weihnachtserzaehlungen-Dickens-Charles-3811815628,42015255-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/29140.jpg" title="Weihnachtsmärchen. Weihnachtserzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/29140_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dickens, Charles.- Dickens, Charles. Weihnachtsmärchen. Weihnachtserzählungen. Rastatt. Verlag Arthur Moewig, 1993. 26. Auflage, 2, 8°. 419/502 Seiten, im Schuber, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3811815628In gutem Zustand. Name auf Vorsatz,Schuber mit kleinen Einriß, Schuber an Ecken angestossen. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Märchen und Sagen<br>Bestell-Nr.: 29140<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weihnachtsmaerchen-Weihnachtserzaehlungen-Dickens-Charles-3811815628,42015255-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Weihnachtsmaerchen-Weihnachtserzaehlungen-Dickens-Charles-3811815628,42015255-buchDie bürgerliche Literaturgeschichte und das Proletariat. Doppelband 55/56.http://www.buchfreund.de/Die-buergerliche-Literaturgeschichte-und-das-Proletariat-Doppelband-55-56-Herrmann-Neisse-Max,42041630-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16152.jpg" title="Die bürgerliche Literaturgeschichte und das Proletariat. Doppelband 55/56."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/16152_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Der Rote Hahn-55/56 Herrmann-Neisse.- Herrmann-Neisse, Max. Die bürgerliche Literaturgeschichte und das Proletariat. Doppelband 55/56. Berlin-Wilmersdorf. Verlag der Wochenschrift Die Aktion (Fr. Pfemfert), 1922. 1.Auflage, 8°. 21,6 x 14,0 cm. 32 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (Erstausgabe) Der Rote Hahn, 55/56, WG II,15.In befriedigendem Zustand. Einbanddecke im Randbereich braunfleckig, am Rückdeckel beginnend durchgehend Fraßgang, eine Ecke geknickt, Papier qualitätsbedingt durchgängig leicht gebräunt,. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Verlagsreihen, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 16152<br>Preis: 119,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-buergerliche-Literaturgeschichte-und-das-Proletariat-Doppelband-55-56-Herrmann-Neisse-Max,42041630-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-buergerliche-Literaturgeschichte-und-das-Proletariat-Doppelband-55-56-Herrmann-Neisse-Max,42041630-buchDas dicke Schrader Buch.http://www.buchfreund.de/Das-dicke-Schrader-Buch-Roatsch-Horst,51799965-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/11691.jpg" title="Das dicke Schrader Buch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/11691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schrader, Karl.- Roatsch, Horst. Das dicke Schrader Buch. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1980. 3. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 28,5 x 20,3 cm. 392 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, etwas fleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Karikatur<br>Bestell-Nr.: 11691<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-dicke-Schrader-Buch-Roatsch-Horst,51799965-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:05:25 +0100http://www.buchfreund.de/Das-dicke-Schrader-Buch-Roatsch-Horst,51799965-buchMichael Kohlhaas.http://www.buchfreund.de/Michael-Kohlhaas-Kleist-Heinrich-von,50486046-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4910.jpg" title="Michael Kohlhaas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4910_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0161/1C.- Kleist, Heinrich von. Michael Kohlhaas. Leipzig. Insel-Verlag, 1977. 96.-115. Tausend, 8°. 18,4 cm x 12 cm. 170 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 161,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken und Rückenschild leicht gebräunt, Vorsätze und Schmutztitel mit leichter Randbräune, Stempel auf titel. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 4910<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Michael-Kohlhaas-Kleist-Heinrich-von,50486046-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Michael-Kohlhaas-Kleist-Heinrich-von,50486046-buchMein Leben bis zum Kriege.http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-bis-zum-Kriege-Ringelnatz-Joachim-Boetticher-Hans,42018344-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7828.jpg" title="Mein Leben bis zum Kriege."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7828_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ringelnatz, Joachim.- Ringelnatz, Joachim (Bötticher, Hans). Mein Leben bis zum Kriege. Berlin. Rowohlt Verlag, 1931. 1.-12.Tausend, Einbandgestaltung, illustriert von Gulbranson, O., 8°. 20,8 x 13,7 cm. 354 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband mit unauffälliger Randbräune, Rücken etwas schief gelesen, Schnitt mit wenigen braunen Stockflecken, Name auf Titel, Buchblock etwas gelockert, Vortitelblatt mit kleinem Einriss. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 7828<br>Preis: 32,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-bis-zum-Kriege-Ringelnatz-Joachim-Boetticher-Hans,42018344-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-bis-zum-Kriege-Ringelnatz-Joachim-Boetticher-Hans,42018344-buchDas widerspenstige Brautbett und andere Grotesken.http://www.buchfreund.de/Das-widerspenstige-Brautbett-und-andere-Grotesken-Mynona-Dr-Salomo-Friedlaender,42037835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/33342.jpg" title="Das widerspenstige Brautbett und andere Grotesken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/33342_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mynona,.- Mynona (Dr. Salomo Friedländer). Das widerspenstige Brautbett und andere Grotesken. München. Kurt Wolff Verlag, 1921. 1.-3.Tausend, Einbandzeichnung, illustriert von Preetorius, Emil, kl.8°. 79 Seiten, Hardcover in Pappband, (Erstausgabe)In gutem Zustand. Einband mit einigen kleinen Flecken, Ecken leicht bestoßen und gering gebogen, Inhaltsverzeichnis mit Anstreichungen. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 33342<br>Preis: 114,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-widerspenstige-Brautbett-und-andere-Grotesken-Mynona-Dr-Salomo-Friedlaender,42037835-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Das-widerspenstige-Brautbett-und-andere-Grotesken-Mynona-Dr-Salomo-Friedlaender,42037835-buchDer historische Festumzug anläßlich des 500jährigen Bestehens der Universität zu Leipzig.http://www.buchfreund.de/Der-historische-Festumzug-anlaesslich-des-500jaehrigen-Bestehens-der-Universitaet-zu-Leipzig-Chun-Carl,42696304-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106630.jpg" title="Der historische Festumzug anläßlich des 500jährigen Bestehens der Universität zu Leipzig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106630_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leipzig.- Chun, Carl. Der historische Festumzug anläßlich des 500jährigen Bestehens der Universität zu Leipzig. Leipzig. J.J. Weber Verlag, 1909. mit 25 kolorierten Vollbildern, illustriert von Erich Gruner, 8°quer. 22 x 29 cm. 25 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, kleiner Fleck auf Titel, Fehlstellen auf Bezug auf hinterem Buchdeckel. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Leipzig, Orts- & Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 106630<br>Preis: 52,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-historische-Festumzug-anlaesslich-des-500jaehrigen-Bestehens-der-Universitaet-zu-Leipzig-Chun-Carl,42696304-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Der-historische-Festumzug-anlaesslich-des-500jaehrigen-Bestehens-der-Universitaet-zu-Leipzig-Chun-Carl,42696304-buchBallade des Zuchthauses zu Reading von C.3.3.. Deutsche Nachdichtung von Arthur Holitscher.http://www.buchfreund.de/Ballade-des-Zuchthauses-zu-Reading-von-C-3-3-Deutsche-Nachdichtung-von-Arthur-Holitscher-Wilde-Oscar,42019719-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22766.jpg" title="Ballade des Zuchthauses zu Reading von C.3.3.. Deutsche Nachdichtung von Arthur Holitscher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22766_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Orplidbücher.- Wilde, Oscar. Ballade des Zuchthauses zu Reading von C.3.3.. Deutsche Nachdichtung von Arthur Holitscher. Berlin- Charlottenburg. Axel Juncker Verlag, 1918. ganzseitige Zeichnungen, illustriert von Schmalhausen, Otto, 12°. 14,5 cm x 9,2 cm. 46 Seiten, Hardcover in Pappband, Orplidbücher, 26,In gutem Zustand. Einband am oberen Kapital minimal berieben, Buchrücken oben beschädigt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur und Unterhaltung, Illustrierte Bücher, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 22766<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ballade-des-Zuchthauses-zu-Reading-von-C-3-3-Deutsche-Nachdichtung-von-Arthur-Holitscher-Wilde-Oscar,42019719-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Ballade-des-Zuchthauses-zu-Reading-von-C-3-3-Deutsche-Nachdichtung-von-Arthur-Holitscher-Wilde-Oscar,42019719-buchIn Mexiko.http://www.buchfreund.de/In-Mexiko-Renn-Ludwig-Golssenau-A-F-Vieth-von,42024087-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/177.jpg" title="In Mexiko."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/177_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Renn, Ludwig.- Renn, Ludwig (Golssenau, A.F. Vieth von). In Mexiko. Berlin. Aufbau Verlag, 1979. 8°. 235 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) Herausgegeben von Kießling, Wolfgang, WG 34.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur der DDR, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 177<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-Mexiko-Renn-Ludwig-Golssenau-A-F-Vieth-von,42024087-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/In-Mexiko-Renn-Ludwig-Golssenau-A-F-Vieth-von,42024087-buchKleine Verhältnisse. Novelle.http://www.buchfreund.de/Kleine-Verhaeltnisse-Novelle-Werfel-Franz,42019790-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/27571.jpg" title="Kleine Verhältnisse. Novelle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/27571_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werfel, Franz.- Werfel, Franz. Kleine Verhältnisse. Novelle. Berlin Wien Leipzig. Paul Zsolnay Verlag, 1931. 1.Auflage, kl.8°. 111 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband leicht angeschmutzt und fleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 27571<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Verhaeltnisse-Novelle-Werfel-Franz,42019790-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Verhaeltnisse-Novelle-Werfel-Franz,42019790-buchGestern und Heute.http://www.buchfreund.de/Gestern-und-Heute-Polgar-Alfred,42036700-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/224.jpg" title="Gestern und Heute."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/224_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Alfred Polgar.- Polgar, Alfred. Gestern und Heute. Dresden. Rudolf Kaemmmerer Verlag, 1922. gr.8°. 202 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, (Erstausgabe) Wilpert / Gühring II,13.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 224<br>Preis: 39,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestern-und-Heute-Polgar-Alfred,42036700-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Gestern-und-Heute-Polgar-Alfred,42036700-buchAmerika. Hymnen an die Nacht.http://www.buchfreund.de/Amerika-Hymnen-an-die-Nacht-Paquet-Alfons,42035946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9768.jpg" title="Amerika. Hymnen an die Nacht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9768_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Verlag Die Wölfe.- Paquet, Alfons. Amerika. Hymnen an die Nacht. Leipzig. Verlag Die Wölfe, 1925. 8°. 53 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier etwas stockfleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Lyrik und Gedichte, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 9768<br>Preis: 52,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-Hymnen-an-die-Nacht-Paquet-Alfons,42035946-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-Hymnen-an-die-Nacht-Paquet-Alfons,42035946-buchLiterarische Portraits aus Frankreich des XXVII.-XlX.Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Literarische-Portraits-aus-Frankreich-des-XXVII-XlX-Jahrhunderts-Sainte-Beuve-Ch-A-de,42034412-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/386.jpg" title="Literarische Portraits aus Frankreich des XXVII.-XlX.Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/386_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zweig, Stefan.- Sainte-Beuve, Ch. - A. de. Literarische Portraits aus Frankreich des XXVII.-XlX.Jahrhunderts. Frankfurt am Main. Frankfurter Verlagsanstalt, 1923. 2, mit 20 Bildbeigaben, 8°. 412/414 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) Herausgegeben von Zweig, Stefan, übersetzt von Andro, Auernheimer, Festenberg, u.a.,, WG 57.In gutem Zustand. Einbnad berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 386<br>Preis: 32,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literarische-Portraits-aus-Frankreich-des-XXVII-XlX-Jahrhunderts-Sainte-Beuve-Ch-A-de,42034412-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Literarische-Portraits-aus-Frankreich-des-XXVII-XlX-Jahrhunderts-Sainte-Beuve-Ch-A-de,42034412-buchMit allen Sinnen. Lyrik unserer Zeit.http://www.buchfreund.de/Mit-allen-Sinnen-Lyrik-unserer-Zeit-Carls-Dietrch-Carl-Hrsg,42034415-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/257.jpg" title="Mit allen Sinnen. Lyrik unserer Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/257_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dietrich Carl Carls (Hrsg.).- Carls, Dietrch Carl (Hrsg.). Mit allen Sinnen. Lyrik unserer Zeit. Berlin. Rembrandt-Verlag, 1932. 8°. 175 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe)In gutem Zustand. Einband etwas berieben. 45 Autoren, Bartuschek, Herrmann-Neiße, Hausmann, Huchel, Loerke, Zech und andere. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Anthologien, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Lyrik und Gedichte, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 257<br>Preis: 84,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-allen-Sinnen-Lyrik-unserer-Zeit-Carls-Dietrch-Carl-Hrsg,42034415-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-allen-Sinnen-Lyrik-unserer-Zeit-Carls-Dietrch-Carl-Hrsg,42034415-buchKlar zur Wende. Nicht nur eine Seegeschichte.http://www.buchfreund.de/Klar-zur-Wende-Nicht-nur-eine-Seegeschichte-Turek-Ludwig,42034426-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17027.jpg" title="Klar zur Wende. Nicht nur eine Seegeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Turek, Ludwig.- Turek, Ludwig. Klar zur Wende. Nicht nur eine Seegeschichte. Berlin. Dietz Verlag, 1949. 1.Auflage, 8°. 20,9 x 14,3 cm. 257 Seiten, Hardcover in Pappband, ganzseitige Widmung des Autors auf Vortitel, (signiert vom Autor, Erstausgabe)In gutem Zustand. Rücken einseitig lose, andere Seite teils durchgerieben, Einband lichtrandig, Buchblock gelockert, Papier gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Signierte Bücher, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 17027<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klar-zur-Wende-Nicht-nur-eine-Seegeschichte-Turek-Ludwig,42034426-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 22:02:42 +0100http://www.buchfreund.de/Klar-zur-Wende-Nicht-nur-eine-Seegeschichte-Turek-Ludwig,42034426-buchDie Rättin.http://www.buchfreund.de/Die-Raettin-Grass-Guenter,42030890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25506.jpg" title="Die Rättin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25506_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grass, Günter.- Grass, Günter. Die Rättin. Berlin. Luchterhand Verlag, 1986. 8°. 504 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG 61.In gutem Zustand. Einband gering berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 25506<br>Preis: 19,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Raettin-Grass-Guenter,42030890-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Raettin-Grass-Guenter,42030890-buchDeutsche Porträtplastik des 20.Jahrhunderts. 40 Bildtafeln. Herausgegeben von Gustav Seitz. Mit Erläuterungen von Erhard Göpel.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Portraetplastik-des-20-Jahrhunderts-40-Bildtafeln-Herausgegeben-von-Gustav-Seitz-Mit-Erlaeuterungen-von-Erhard-Goepel-Seitz-Gustav-Hrsg,42024021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45197.jpg" title="Deutsche Porträtplastik des 20.Jahrhunderts. 40 Bildtafeln. Herausgegeben von Gustav Seitz. Mit Erläuterungen von Erhard Göpel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45197_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0650.- Seitz, Gustav (Hrsg.). Deutsche Porträtplastik des 20.Jahrhunderts. 40 Bildtafeln. Herausgegeben von Gustav Seitz. Mit Erläuterungen von Erhard Göpel. Leipzig. Insel-Verlag, 1958. 1. - 30. Tausend, mit 40 Bildtafeln, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 57 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Gustav Seitz, Inselbücherei, 650,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken und Rückenschild leicht gebräunt, Vorsatz minimal gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kunstgeschichte, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 45197<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Portraetplastik-des-20-Jahrhunderts-40-Bildtafeln-Herausgegeben-von-Gustav-Seitz-Mit-Erlaeuterungen-von-Erhard-Goepel-Seitz-Gustav-Hrsg,42024021-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Portraetplastik-des-20-Jahrhunderts-40-Bildtafeln-Herausgegeben-von-Gustav-Seitz-Mit-Erlaeuterungen-von-Erhard-Goepel-Seitz-Gustav-Hrsg,42024021-buchDas Jahr der schönen Täuschungen. Fortsetzung des Buches "Verwandlungen einer Jugend".http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-schoenen-Taeuschungen-Fortsetzung-des-Buches-Verwandlungen-einer-Jugend-Carossa-Hans,42019926-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31683.jpg" title="Das Jahr der schönen Täuschungen. Fortsetzung des Buches "Verwandlungen einer Jugend"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/31683_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carossa, Hans.- Carossa, Hans. Das Jahr der schönen Täuschungen. Fortsetzung des Buches "Verwandlungen einer Jugend". Leipzig. Insel-Verlag, 1941. 1.Auflage, 8°. 19,3 cm x 12,5 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) WG 22.In gutem Zustand. Einband mit geringer Randbräune, Vorsätze mit einzelnen Stockflecken. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur und Unterhaltung, Biographien historisch, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 31683<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-schoenen-Taeuschungen-Fortsetzung-des-Buches-Verwandlungen-einer-Jugend-Carossa-Hans,42019926-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-schoenen-Taeuschungen-Fortsetzung-des-Buches-Verwandlungen-einer-Jugend-Carossa-Hans,42019926-buchBarlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers.http://www.buchfreund.de/Barlach-im-Gespraech-Mit-ergaenzenden-Aufzeichnungen-des-Verfassers-Schult-Friedrich-3735100813,42036312-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/55145.jpg" title="Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/55145_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schult, Freidrich.- Schult, Friedrich. Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers. Leipzig. Insel Verlag, 1987. 2.Auflage, 8°. 18,2 x 11,5 cm. 157 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Jansen, Elmar, ISBN: 3735100813In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren,. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kunstgeschichte, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 55145<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barlach-im-Gespraech-Mit-ergaenzenden-Aufzeichnungen-des-Verfassers-Schult-Friedrich-3735100813,42036312-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Barlach-im-Gespraech-Mit-ergaenzenden-Aufzeichnungen-des-Verfassers-Schult-Friedrich-3735100813,42036312-buchDie Papiere des Andreas Lenz. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Papiere-des-Andreas-Lenz-Roman-Heym-Stefan,42025342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/44417.jpg" title="Die Papiere des Andreas Lenz. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/44417_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heym, Stefan.- Heym, Stefan. Die Papiere des Andreas Lenz. Roman. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1987. 2. Auflage, 8°. 20,6 x 13,2 cm. 630 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Zimnik, Helga,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Sammlerexemplare, Signierte Bücher, Literatur der DDR, Literatur und Unterhaltung, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 44417<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Papiere-des-Andreas-Lenz-Roman-Heym-Stefan,42025342-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Papiere-des-Andreas-Lenz-Roman-Heym-Stefan,42025342-buchBarlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers.http://www.buchfreund.de/Barlach-im-Gespraech-Mit-ergaenzenden-Aufzeichnungen-des-Verfassers-Schult-Friedrich,42030993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50447.jpg" title="Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50447_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schult, Freidrich.- Schult, Friedrich. Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers. Hanau. Verlag Werner Dausien, ca. 1980. Exlibris, 8°. 18,2 x 11,5 cm. 157 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Jansen, Elmar,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kunstgeschichte, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 50447<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barlach-im-Gespraech-Mit-ergaenzenden-Aufzeichnungen-des-Verfassers-Schult-Friedrich,42030993-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Barlach-im-Gespraech-Mit-ergaenzenden-Aufzeichnungen-des-Verfassers-Schult-Friedrich,42030993-buchDer Kommissar am Rhein. Historische Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Der-Kommissar-am-Rhein-Historische-Erzaehlungen-Bredel-Willi,42019735-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25530.jpg" title="Der Kommissar am Rhein. Historische Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25530_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bredel, Willi.- Bredel, Willi. Der Kommissar am Rhein. Historische Erzählungen. Moskau. Das internationale Buch, 1940. mit 8 Abbildungen, kl.8°. 380 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) WG 16. Sternf.75.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur im Exil, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 25530<br>Preis: 112,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kommissar-am-Rhein-Historische-Erzaehlungen-Bredel-Willi,42019735-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kommissar-am-Rhein-Historische-Erzaehlungen-Bredel-Willi,42019735-buchZwei unveröffentlichte Gedichte. Für die Jahrestagung 1927 der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz in 100 numerierten Exemplaren gedruckt....http://www.buchfreund.de/Zwei-unveroeffentlichte-Gedichte-Fuer-die-Jahrestagung-1927-der-Gesellschaft-der-Buecherfreunde-zu-Chemnitz-in-100-numerierten-Exemplaren-gedruckt-Holz-Arno,42035620-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/65786.jpg" title="Zwei unveröffentlichte Gedichte. Für die Jahrestagung 1927 der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz in 100 numerierten Exemplaren gedruckt...."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/65786_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holz, Arno.- Holz, Arno. Zwei unveröffentlichte Gedichte. Für die Jahrestagung 1927 der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz in 100 numerierten Exemplaren gedruckt.... Chemnitz. Druck: Buchdruckerei Wilhelm Adam, 1927. 8°. 22,2 x 14,7 cm. unpaginiert (4 Bl.) Seiten, Bogen, gefaltet, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Exemplar-Nummer 77 von 100, (Erstausgabe) EA, fehlt bei WG II.In gutem Zustand. Die Außenblätter leicht angestaubt und lichtrandig. ...gedruckt von der Buchdruckerei Wilhelm Adam (Leitung Jean Hoppe) in Chemnitz. Gewidmet von Frau Hildegard Burgkhardt. Dieses Buch hat die Nummer 77. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Pressendrucke, Lyrik und Gedichte, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 65786<br>Preis: 21,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-unveroeffentlichte-Gedichte-Fuer-die-Jahrestagung-1927-der-Gesellschaft-der-Buecherfreunde-zu-Chemnitz-in-100-numerierten-Exemplaren-gedruckt-Holz-Arno,42035620-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Zwei-unveroeffentlichte-Gedichte-Fuer-die-Jahrestagung-1927-der-Gesellschaft-der-Buecherfreunde-zu-Chemnitz-in-100-numerierten-Exemplaren-gedruckt-Holz-Arno,42035620-buchNiels Lyhne. Roman.http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Roman-Jacobsen-J-P,42019778-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25744.jpg" title="Niels Lyhne. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/25744_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meid, Hans.- Jacobsen, J.P. Niels Lyhne. Roman. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. mit Zeichnungen, illustriert von Meid, Hans, kl.8°. 254 Seiten, mit Rückenschilder, Hardcover in Halbleder, übersetzt von Enking, Ottomar,In gutem Zustand. Schnitt, in die Seitenränder übergehend braunfleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 25744<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Roman-Jacobsen-J-P,42019778-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:01:16 +0100http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Roman-Jacobsen-J-P,42019778-buchTraum und Schicksal. Sieben Novellen.http://www.buchfreund.de/Traum-und-Schicksal-Sieben-Novellen-Schnitzler-Arthur,44824385-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7945.jpg" title="Traum und Schicksal. Sieben Novellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7945_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnitzler, Arthur.- Schnitzler, Arthur. Traum und Schicksal. Sieben Novellen. Berlin. Fischer Verlag, 1931. 1. - 30. Tausend, Einbandgestaltung Georg Salter, 8°. 18,9 x 12,5 cm. 446 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) WG 56.In gutem Zustand. Einband etwas unfrisch, Widmung auf fliegendem Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 7945<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traum-und-Schicksal-Sieben-Novellen-Schnitzler-Arthur,44824385-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 22:03:03 +0100http://www.buchfreund.de/Traum-und-Schicksal-Sieben-Novellen-Schnitzler-Arthur,44824385-buchZille sein Milljöh. Auswahl und Text von W. Schuhmann.http://www.buchfreund.de/Zille-sein-Milljoeh-Auswahl-und-Text-von-W-Schuhmann-Schumann-Werner-3771614805,42036301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50086.jpg" title="Zille sein Milljöh. Auswahl und Text von W. Schuhmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zille.- Schumann, Werner. Zille sein Milljöh. Auswahl und Text von W. Schuhmann. Hannover. Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH, 1973. 16.Auflage, mit Zeichnungen, illustriert von Zille, Heinrich, gr.8°. 24,0 x 17,8 cm. unpaginiert Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3771614805In gutem Zustand. Einband etwas berieben,Schutzumschlag mit erheblichen Läsuren. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Karikatur, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 50086<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zille-sein-Milljoeh-Auswahl-und-Text-von-W-Schuhmann-Schumann-Werner-3771614805,42036301-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 22:03:03 +0100http://www.buchfreund.de/Zille-sein-Milljoeh-Auswahl-und-Text-von-W-Schuhmann-Schumann-Werner-3771614805,42036301-buchKäthe Kollwitz. Blätter über den Bauernkrieg. 31 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Kaethe-Kollwitz-Blaetter-ueber-den-Bauernkrieg-31-Tafeln-Nuendel-Harri-Herausgeber,51224277-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4393.jpg" title="Käthe Kollwitz. Blätter über den Bauernkrieg. 31 Tafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4393_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-1005/1.- Nündel, Harri (Herausgeber). Käthe Kollwitz. Blätter über den Bauernkrieg. 31 Tafeln. Leipzig. Insel-Verlag, 1975. 1.-30.Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 49 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Nündel, Harri, Inselbücherei, 1005,In gutem Zustand. Einbandrücken leicht gebräunt u. Kopfschnitt minimal angestaubt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kunstgeschichte, Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 4393<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaethe-Kollwitz-Blaetter-ueber-den-Bauernkrieg-31-Tafeln-Nuendel-Harri-Herausgeber,51224277-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 22:03:03 +0100http://www.buchfreund.de/Kaethe-Kollwitz-Blaetter-ueber-den-Bauernkrieg-31-Tafeln-Nuendel-Harri-Herausgeber,51224277-buchMenschen der Calle Tuyuti. Erzählungen aus dem Exil.http://www.buchfreund.de/Menschen-der-Calle-Tuyuti-Erzaehlungen-aus-dem-Exil-Zech-Paul,44783610-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7922.jpg" title="Menschen der Calle Tuyuti. Erzählungen aus dem Exil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7922_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zech, Paul.- Zech, Paul. Menschen der Calle Tuyuti. Erzählungen aus dem Exil. Rudolstadt. Greifenverlag, 1982. 8°. 19,4 cm x 12,3 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) Herausgegeben von Kießling, Wolfgang, WG 97.In gutem Zustand. Originalschutzumschlag etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur der DDR, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 7922<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-der-Calle-Tuyuti-Erzaehlungen-aus-dem-Exil-Zech-Paul,44783610-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 22:03:03 +0100http://www.buchfreund.de/Menschen-der-Calle-Tuyuti-Erzaehlungen-aus-dem-Exil-Zech-Paul,44783610-buchDie drei genarrten Ehemänner. Spanische Novellen aus dem goldenen Zeitalter.http://www.buchfreund.de/Die-drei-genarrten-Ehemaenner-Spanische-Novellen-aus-dem-goldenen-Zeitalter-Bahner-Werner-Herausg,42039559-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/82217.jpg" title="Die drei genarrten Ehemänner. Spanische Novellen aus dem goldenen Zeitalter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/82217_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Quevedo, Nuria.- Bahner, Werner (Herausg.). Die drei genarrten Ehemänner. Spanische Novellen aus dem goldenen Zeitalter. Wiesbaden. Vollmer Verlag, ca. 1965. mit zahlreichen Illustrationen, gr.8°. 435 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Hartmann, Egon aus dem Spanischen,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kleiner Stempel im Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Anthologien<br>Bestell-Nr.: 82217<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-drei-genarrten-Ehemaenner-Spanische-Novellen-aus-dem-goldenen-Zeitalter-Bahner-Werner-Herausg,42039559-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 22:01:11 +0100http://www.buchfreund.de/Die-drei-genarrten-Ehemaenner-Spanische-Novellen-aus-dem-goldenen-Zeitalter-Bahner-Werner-Herausg,42039559-buchVerse und Prosa aus dem Nachlaß. Elfte Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei.http://www.buchfreund.de/Verse-und-Prosa-aus-dem-Nachlass-Elfte-Jahresgabe-der-Gesellschaft-der-Freunde-der-Deutschen-Buecherei-Rilke-Rainer-Maria,51226929-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/63150.jpg" title="Verse und Prosa aus dem Nachlaß. Elfte Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/63150_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria.- Rilke, Rainer Maria. Verse und Prosa aus dem Nachlaß. Elfte Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei. Leipzig. Druck: Offizin Oscar Brandstetter, Leipzig, 1929. 1.Auflage, gedruckt mit mehreren Tiemann-Schriften, 4°. 26,4 x 19,9 cm. 61 Seiten, bezogener Einband, Hardcover in Karton, Exemplar Nr. 3844 handschriftlich nummiert, Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei, 11, WG II,55.In gutem Zustand. Einbandbezug leicht berieben,gebräunt und mit zwei Fehlstellen in der obigen Schicht, mit Widmung von Uhlendahl (DB-Direktor). Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 63150<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verse-und-Prosa-aus-dem-Nachlass-Elfte-Jahresgabe-der-Gesellschaft-der-Freunde-der-Deutschen-Buecherei-Rilke-Rainer-Maria,51226929-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 22:38:06 +0100http://www.buchfreund.de/Verse-und-Prosa-aus-dem-Nachlass-Elfte-Jahresgabe-der-Gesellschaft-der-Freunde-der-Deutschen-Buecherei-Rilke-Rainer-Maria,51226929-buchBemerkungen über mein Leben. Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, Drittes Heft.http://www.buchfreund.de/Bemerkungen-ueber-mein-Leben-Bekenntnisse-Eine-Schriftenfolge-von-Lebens-und-Seelenbildern-heutiger-Dichter-Drittes-Heft-Ernst-Paul,51226934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/81265.jpg" title="Bemerkungen über mein Leben. Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, Drittes Heft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/81265_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernst, Paul.- Ernst, Paul. Bemerkungen über mein Leben. Bekenntnisse. Eine Schriftenfolge von Lebens- und Seelenbildern heutiger Dichter, Drittes Heft. Chemnitz. Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, 1922. gr.8°. 24,5 x 16,8 cm. 13 (4) Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz,In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal angestaubt und mit geringer Randbräune, Buchblock tadellos. ...wurde als vierte außerordentliche Veröffentlichung der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Chemnitz, als drittes Heft der Bekenntnisse, im Mai 1922 daselbst von der Buchdruckerei Adam (Max Adam, Jean Hoppe) in der Matthies-Kursiv gedruckt. Von den 500 numerierten Exemplaren der einmaligen Auflage wurden die ersten 50 mit römischen Ziffern in der Presse numeriert und von dem Dichter unterzeichnet. Dieses Exemplar ist Nummer 402. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Pressendrucke, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 81265<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bemerkungen-ueber-mein-Leben-Bekenntnisse-Eine-Schriftenfolge-von-Lebens-und-Seelenbildern-heutiger-Dichter-Drittes-Heft-Ernst-Paul,51226934-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 22:38:06 +0100http://www.buchfreund.de/Bemerkungen-ueber-mein-Leben-Bekenntnisse-Eine-Schriftenfolge-von-Lebens-und-Seelenbildern-heutiger-Dichter-Drittes-Heft-Ernst-Paul,51226934-buchFiguren-Tafeln zu den Resultaten für den Maschinenbau.http://www.buchfreund.de/Figuren-Tafeln-zu-den-Resultaten-fuer-den-Maschinenbau-Redtenbacher-F,51226940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/117349.jpg" title="Figuren-Tafeln zu den Resultaten für den Maschinenbau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/117349_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maschinenbau - Redtenbacher, F.- Redtenbacher, F. Figuren-Tafeln zu den Resultaten für den Maschinenbau. Mannheim. Verlag Friedrich Bassermann, 1856. 3., erweiterte Auflage, mit 39 von 41 Tafelseiten, gr,8°. 23,0 x 17,5 cm. unpaginiert Seiten, Hardcover in Halbleder,In befriedigendem Zustand. ehemaliges Bücherei-Exemplar, Einband berieben, bestoßen und mit fast völlig fehlendem Rücken, gestempelt, Ausleihzettel auf dem vorderen Spiegel, insgesamt mit deutlichen Gebrauchsspuren, leider fehlen die Tafeln 28 und 29. Schlagworte: Sammlerexemplare, Ing.- Wissenschaften & Technik, Maschinenbau, Alte Drucke, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 117349<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Figuren-Tafeln-zu-den-Resultaten-fuer-den-Maschinenbau-Redtenbacher-F,51226940-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 22:38:06 +0100http://www.buchfreund.de/Figuren-Tafeln-zu-den-Resultaten-fuer-den-Maschinenbau-Redtenbacher-F,51226940-buchRomane und Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Romane-und-Erzaehlungen-Voltaire,51799515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/47743.jpg" title="Romane und Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/47743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Voltaire.- Voltaire. Romane und Erzählungen. Leipzig. Dieterich. Verlagsbuchhandlung, 1950. mit Frontispiz, kl.8°. 17,2 x 10,8 cm. 352 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, übersetzt aus dem Französischen, Sammlung Dieterich, 58,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier gebräunt, Ex-Libris auf Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 47743<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romane-und-Erzaehlungen-Voltaire,51799515-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 22:38:06 +0100http://www.buchfreund.de/Romane-und-Erzaehlungen-Voltaire,51799515-buchPeronnik der Einfältige.http://www.buchfreund.de/Peronnik-der-Einfaeltige-Janssen-Magda-Uebersetzung,54667763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/135479.jpg" title="Peronnik der Einfältige."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/135479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 3. Druck der Legenden vom Gral - Peronnik der Einfältige.- Janssen, Magda (Übersetzung). Peronnik der Einfältige. München. Georg-Verlag, 1922. mit 9 ganzseitigen farbig handkolorierten Originalholschnitten und einem Initial, illustriert von Eduard Ege, 4°. 30,0 x 20,0 cm. 32 (1) S., (3) Bll. Seiten, bezogener Edelpappband mit Cellophan-Schutzumschlag, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht gebräunt, wellig ud etwas zu kurz, der Einband ebenfalls lichtbedingt minimal gebräunt, ansonsten sauber und frisch, alle Holzschnitte außer dem Frontispiz und dem Initial mit eingelegtem Seidenpapier als Schutz. "Das Märchen wurde für den Georg-Verlag in München als dritter Druck der Legenden vom Gral , im Jahre MCMXXII in einer einmaligen numerierten Auflage von 300 Exemplaren bei Poeschel & Trepte in Leipzig aus der Ungerschrift (erster Versuch) hergestellt. Die Übersetzung aus dem Foyer Breton des Emile Souvestre besorgte Magda Janssen. Die Original-Holzschnitte sind von Eduard Ege. Dieses Exemplar trägt die Nummer 152.". Schlagworte: Sammlerexemplare, Märchen und Sagen, Literatur des Mittelalters, Bücher mit Originalgrafik, Erstausgaben, Illustrierte Bücher, Pressendrucke, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 135479<br>Preis: 144,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peronnik-der-Einfaeltige-Janssen-Magda-Uebersetzung,54667763-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 22:38:06 +0100http://www.buchfreund.de/Peronnik-der-Einfaeltige-Janssen-Magda-Uebersetzung,54667763-buchWie der Vogel so das Lied. Kajkiz pataciktajke hroncko.http://www.buchfreund.de/Wie-der-Vogel-so-das-Lied-Kajkiz-pataciktajke-hroncko-Gaedos-Isolde,55628410-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/644.jpg" title="Wie der Vogel so das Lied. Kajkiz pataciktajke hroncko."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/644_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jahr, Christa - Sorbische Sprichwörter.- Gaedos, Isolde. Wie der Vogel so das Lied. Kajkiz pataciktajke hroncko. Bautzen. Domowina Verlag, 1978. illustriert von Jahr, Christa, kl.8°. 17,0 x 9,5 cm. 169 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Oehme, Hartmut,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken und Ränder verfärbt. Sorbische Sprichwörter. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Anthologien<br>Bestell-Nr.: 644<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-der-Vogel-so-das-Lied-Kajkiz-pataciktajke-hroncko-Gaedos-Isolde,55628410-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 22:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-der-Vogel-so-das-Lied-Kajkiz-pataciktajke-hroncko-Gaedos-Isolde,55628410-buchDie Eroberung Perus.http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-Perus-Prescott-William,42042155-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7452.jpg" title="Die Eroberung Perus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7452_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung Dieterich - 344.- Prescott, William. Die Eroberung Perus. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1977. 2. Auflage, mit 20 indianischen Abbildungen, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 413 Seiten, mit Lesebändchen, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Barbara Cramer-Nauhaus aus dem Amerikanischen, Nachwort von Peter Neumann, Sammlung Dieterich, 344,In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben, leicht geknickt und fleckig, Schnitt angeschmutzt, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier mit leichter Randbräune. Schlagworte: Sammlerexemplare, Geschichte, Amerika, Südamerika, Entdeckungen, Verlagsreihen, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 7452<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-Perus-Prescott-William,42042155-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 22:02:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-Perus-Prescott-William,42042155-buchDas Brot der frühen Jahre. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Das-Brot-der-fruehen-Jahre-Erzaehlung-Boell-Heinrich,51224152-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4669.jpg" title="Das Brot der frühen Jahre. Erzählung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4669_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0512/2.- Böll, Heinrich. Das Brot der frühen Jahre. Erzählung. Leipzg. Insel-Verlag, 1967. 16.-45.Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 142 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Pezold, Klaus, Inselbücherei, 512,In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Rückenschild gebräunt und mit dunklen, braunen Flecken, Papier etwas gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 4669<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Brot-der-fruehen-Jahre-Erzaehlung-Boell-Heinrich,51224152-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 22:02:04 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Brot-der-fruehen-Jahre-Erzaehlung-Boell-Heinrich,51224152-buchGriechische Münzen der Klassischen Zeit. 48 Bildtafeln.http://www.buchfreund.de/Griechische-Muenzen-der-Klassischen-Zeit-48-Bildtafeln-Schultz-Sabine-Hrsg,50496288-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38827.jpg" title="Griechische Münzen der Klassischen Zeit. 48 Bildtafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/38827_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0955.- Schultz, Sabine (Hrsg.). Griechische Münzen der Klassischen Zeit. 48 Bildtafeln. Leipzig. Insel-Verlag, o.J. 1.-30.Tausend, mit 48 Bildtafeln und Erläuterungen, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 63 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Schultz, Sabine, Inselbücherei, 955,In gutem Zustand. Einbandrücken minimal gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Numismatik & Münzen, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 38827<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Muenzen-der-Klassischen-Zeit-48-Bildtafeln-Schultz-Sabine-Hrsg,50496288-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 22:05:27 +0100http://www.buchfreund.de/Griechische-Muenzen-der-Klassischen-Zeit-48-Bildtafeln-Schultz-Sabine-Hrsg,50496288-buchGeist und Tat. Das Vermächtmis des Soldaten und Denkers.http://www.buchfreund.de/Geist-und-Tat-Das-Vermaechtmis-des-Soldaten-und-Denkers-Clausewitz-Carlo-von,53857552-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9370.jpg" title="Geist und Tat. Das Vermächtmis des Soldaten und Denkers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9370_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kröner TB-167.- Clausewitz, Carlo von. Geist und Tat. Das Vermächtmis des Soldaten und Denkers. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag, 1941. mit Frontispiz, kl.8°. 17,5 x 10,5 cm. 382 Seiten, Hardcover in Leinwand, Kröners Taschenbuch, 58,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, obere Ecke des Einbandes leichter Wasserschaden, Name auf gebräuntem Vorsatz. Text in Frakturschrift. Schlagworte: Sammlerexemplare, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 9370<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geist-und-Tat-Das-Vermaechtmis-des-Soldaten-und-Denkers-Clausewitz-Carlo-von,53857552-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:02:28 +0100http://www.buchfreund.de/Geist-und-Tat-Das-Vermaechtmis-des-Soldaten-und-Denkers-Clausewitz-Carlo-von,53857552-buchDas Purpursegel. Mit Holzstichen von Heiner Vogel.http://www.buchfreund.de/Das-Purpursegel-Mit-Holzstichen-von-Heiner-Vogel-Grin-Alexander,51224144-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9537.jpg" title="Das Purpursegel. Mit Holzstichen von Heiner Vogel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9537_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0290/3C.- Grin, Alexander. Das Purpursegel. Mit Holzstichen von Heiner Vogel. Leipzig. Insel Verlag, 1965. 62.-71. Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 139 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 290,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Einbandecken bestoßen, Rückenschild etwas gebräunt und rechte untere Ecke des Rückenschildes lädiert und etwas vom Einband gelöst, Kopfschnitt leicht staubig, Vorsätze leicht lichtschattig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Lyrik und Gedichte, Verlagsreihen, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 9537<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Purpursegel-Mit-Holzstichen-von-Heiner-Vogel-Grin-Alexander,51224144-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:02:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Purpursegel-Mit-Holzstichen-von-Heiner-Vogel-Grin-Alexander,51224144-buchGespräche im Elysium.http://www.buchfreund.de/Gespraeche-im-Elysium-Fontenelle-Bernhard-de,51243888-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7423.jpg" title="Gespräche im Elysium."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7423_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontenelle, Bernhard de.- Fontenelle, Bernhard de. Gespräche im Elysium. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, o.J. mit Frontispiz, kl.8°. 17,8 x 11,5 cm. 210 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Langer, Werner, übersetzt von Langer, Werner aus dem Französischen, Sammlung Dieterich, 41,In gutem Zustand. Einband gebräunt, angeschmutzt und berieben, Papier gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur bis um 1900, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 7423<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gespraeche-im-Elysium-Fontenelle-Bernhard-de,51243888-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:02:28 +0100http://www.buchfreund.de/Gespraeche-im-Elysium-Fontenelle-Bernhard-de,51243888-buchDer Meister. Novelle.http://www.buchfreund.de/Der-Meister-Novelle-Ponten-Josef,51226773-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9538.jpg" title="Der Meister. Novelle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9538_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0289/2.- Ponten, Josef. Der Meister. Novelle. Leipzig. Insel-Verlag, 1945. 41. - 62. Tausend, kl.8°. 18,4 x 11,7 cm. 77 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Inselbücherei, 289,In gutem Zustand. Einband berieben mit feinen Knickspuren, Rücken und Papier gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 9538<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Meister-Novelle-Ponten-Josef,51226773-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:02:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Meister-Novelle-Ponten-Josef,51226773-buchDer Mexikaner Felipe Rivera. Der Schrei des Pferdes. Zwei Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Der-Mexikaner-Felipe-Rivera-Der-Schrei-des-Pferdes-Zwei-Erzaehlungen-London-Jack,44893356-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6985.jpg" title="Der Mexikaner Felipe Rivera. Der Schrei des Pferdes. Zwei Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6985_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0163 /2.- London, Jack. Der Mexikaner Felipe Rivera. Der Schrei des Pferdes. Zwei Erzählungen. Leipzig. Insel-Verlag, 1960. 43. - 62. Tausend, mit biographischer Nachbemerkung, kl.8°. 18,4 x 12,0 cm. 69 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Magnus, Erwin aus dem Amerikanischen, Inselbücherei, 163,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt angestaubt, Rückenschild an einer Ecke etwas geknickt, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 6985<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mexikaner-Felipe-Rivera-Der-Schrei-des-Pferdes-Zwei-Erzaehlungen-London-Jack,44893356-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:02:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mexikaner-Felipe-Rivera-Der-Schrei-des-Pferdes-Zwei-Erzaehlungen-London-Jack,44893356-buchWeltgeschichtliche Betrachtungen.http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,42011944-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7102.jpg" title="Weltgeschichtliche Betrachtungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7102_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kröner TB-055.- Burckhardt, Jacob. Weltgeschichtliche Betrachtungen. Stuttgart. Kröner Verlag, o.J. Frontispiz, kl.8°. 394 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Rudolf Marx, Kröners Taschenbuch, 55,In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben, Kopfschnitt leicht staubig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Geschichte, Geschichtswissenschaft, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 7102<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,42011944-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 22:00:59 +0100http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,42011944-buchDie Geschichte von Kullerwo. Sechs Lieder aus dem " Kalewala ".http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Kullerwo-Sechs-Lieder-aus-dem-Kalewala-Jaenicke-Gisbert-Hrsg,51224932-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45990.jpg" title="Die Geschichte von Kullerwo. Sechs Lieder aus dem " Kalewala "."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45990_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0695/2.- Jänicke, Gisbert (Hrsg.). Die Geschichte von Kullerwo. Sechs Lieder aus dem " Kalewala ". Leipzig. Insel-Verlag, 1985. 1.-15.Tausend, mit Ornamenten, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 97 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Gisbert Jänicke, übersetzt von Gisbert Jänicke, Nachwort von Gisbert Jänicke, Inselbücherei, 695,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur des Mittelalters<br>Bestell-Nr.: 45990<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Kullerwo-Sechs-Lieder-aus-dem-Kalewala-Jaenicke-Gisbert-Hrsg,51224932-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 22:00:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Kullerwo-Sechs-Lieder-aus-dem-Kalewala-Jaenicke-Gisbert-Hrsg,51224932-buchWeltgeschichtliche Betrachtungen.http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,42025398-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/52274.jpg" title="Weltgeschichtliche Betrachtungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/52274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kröner TB-055.- Burckhardt, Jacob. Weltgeschichtliche Betrachtungen. Stuttgart. Kröner Verlag, o.J. Frontispiz, kl.8°. 394 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Marx, Rudolf, Kröners Taschenbuch, 55,In akzeptablem Zustand mit Gebrauchsspuren. Einband etwas berieben, Schutzumschlag am Buchrücken stark eingerissen. Schlagworte: Sammlerexemplare, Geschichte, Geschichtswissenschaft, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 52274<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,42025398-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 22:00:59 +0100http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,42025398-buchVon Schwätzern, Schwärmern und Halunken. Charakterbilder und Aphorismen.http://www.buchfreund.de/Von-Schwaetzern-Schwaermern-und-Halunken-Charakterbilder-und-Aphorismen-Butler-Samuel,42023952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/55445.jpg" title="Von Schwätzern, Schwärmern und Halunken. Charakterbilder und Aphorismen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/55445_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Butler, Samuel.- Butler, Samuel. Von Schwätzern, Schwärmern und Halunken. Charakterbilder und Aphorismen. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1984. 1.Auflage, mit Frontispiz, kl.8°. 17,7 x 11,0 cm. 164 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Schlösser, Anselm, übersetzt von Schlösser, Jutta aus dem Englischen, Sammlung Dieterich, 399,In gutem Zustand. Umschlag angeschmutzt, berieben, Einband leicht bestossen. Schlagworte: Sammlerexemplare, Sammlung Dieterich, Literatur bis um 1900, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 55445<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Schwaetzern-Schwaermern-und-Halunken-Charakterbilder-und-Aphorismen-Butler-Samuel,42023952-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Jan 2012 22:04:02 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Schwaetzern-Schwaermern-und-Halunken-Charakterbilder-und-Aphorismen-Butler-Samuel,42023952-buchSchloss- und Stadtkirche zu Mansfeld.http://www.buchfreund.de/Schloss-und-Stadtkirche-zu-Mansfeld-Roch-Irene,55412859-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/33867.jpg" title="Schloss- und Stadtkirche zu Mansfeld."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/33867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Das Christliche Denkmal 117.- Roch, Irene. Schloss- und Stadtkirche zu Mansfeld. Berlin. Union Verlag, 1983. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 18,0 x 11,0 cm. 29 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Herausgegeben von Löffler, Fritz, Das Christliche Denkmal, 117,In gutem Zustand. Heft etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 33867<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schloss-und-Stadtkirche-zu-Mansfeld-Roch-Irene,55412859-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:15:14 +0100http://www.buchfreund.de/Schloss-und-Stadtkirche-zu-Mansfeld-Roch-Irene,55412859-buchKünstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten. 45 Bildtafeln, Geleitwort von Gerhard Pommereranz-Liedtke.http://www.buchfreund.de/Kuenstlerische-Schachfiguren-aus-zehn-Jahrhunderten-45-Bildtafeln-Geleitwort-von-Gerhard-Pommereranz-Liedtke-Behrends-Rainer-Hrsg,51226709-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4566.jpg" title="Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten. 45 Bildtafeln, Geleitwort von Gerhard Pommereranz-Liedtke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4566_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0752.- Behrends, Rainer (Hrsg.). Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten. 45 Bildtafeln, Geleitwort von Gerhard Pommereranz-Liedtke. Leipzig. Insel-Verlag, 1963. 1.-50. Tausend, mit 45 Schwarz/weiß-Bildtafeln, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 67 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Pommeranz-Liedtke, Gerhard, Inselbücherei, 752,In gutem Zustand. Einbandrücken etwas berieben, Leipziger Ausgabe auf S. 67 mit Hinweis auf Einbandgestaltung, Deckelschild braunfleckig, Kopfschnitt angestaubt, Vorsätze stark lichtschattig, Titel mit kleinen braunem Fleck. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 4566<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstlerische-Schachfiguren-aus-zehn-Jahrhunderten-45-Bildtafeln-Geleitwort-von-Gerhard-Pommereranz-Liedtke-Behrends-Rainer-Hrsg,51226709-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstlerische-Schachfiguren-aus-zehn-Jahrhunderten-45-Bildtafeln-Geleitwort-von-Gerhard-Pommereranz-Liedtke-Behrends-Rainer-Hrsg,51226709-buchTage.http://www.buchfreund.de/Tage-Fuehmann-Franz,42018917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/353.jpg" title="Tage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/353_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fühmann, Franz.- Fühmann, Franz. Tage. Berlin. Aufbau Verlag, 1969. kl.8°. 17,8 cm x 10,8 cm. 200 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (Erstausgabe) bb-Taschenbuchreihe, 201,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur der DDR, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 353<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tage-Fuehmann-Franz,42018917-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Tage-Fuehmann-Franz,42018917-bucho.T., Teil 2 ( Japanische Zimmermannslehre). Anleitung für Zimmerleute zum Bau von Tempeln und Schreinen.http://www.buchfreund.de/o-T-Teil-2-Japanische-Zimmermannslehre-Anleitung-fuer-Zimmerleute-zum-Bau-von-Tempeln-und-Schreinen-unbekannt,42668163-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43142.jpg" title="o.T., Teil 2 ( Japanische Zimmermannslehre). Anleitung für Zimmerleute zum Bau von Tempeln und Schreinen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43142_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Japanisches Blockbuch.- unbekannt. o.T., Teil 2 ( Japanische Zimmermannslehre). Anleitung für Zimmerleute zum Bau von Tempeln und Schreinen. o.J. mit 10 doppelseitigen und 9 einseitigen Abbildungen, 4°. 26,4 x 17,9 cm. 24 Bl., 1 S. Seiten, in japanischer Blockheftung, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband mit blindgeprägtem Mustern und montiertem Titel, Heftung nur noch teilweise vorhanden,, Einband mit Randbräune und leicht lichtrandig, Buchblock teils etwas braunfleckig,. This is a carpenter´s guide. Architecture about temples and shrines, Publish year: 1759 (first printing). Schlagworte: Sammlerexemplare, Fremdsprachige Bücher, Handwerk, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 43142<br>Preis: 34,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/o-T-Teil-2-Japanische-Zimmermannslehre-Anleitung-fuer-Zimmerleute-zum-Bau-von-Tempeln-und-Schreinen-unbekannt,42668163-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/o-T-Teil-2-Japanische-Zimmermannslehre-Anleitung-fuer-Zimmerleute-zum-Bau-von-Tempeln-und-Schreinen-unbekannt,42668163-bucho.T., Teil 1 ( Japanische Zimmermannslehre). Anleitung für Zimmerleute zum Bau von Tempeln und Schreinen.http://www.buchfreund.de/o-T-Teil-1-Japanische-Zimmermannslehre-Anleitung-fuer-Zimmerleute-zum-Bau-von-Tempeln-und-Schreinen-unbekannt,42668167-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14935.jpg" title="o.T., Teil 1 ( Japanische Zimmermannslehre). Anleitung für Zimmerleute zum Bau von Tempeln und Schreinen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14935_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Japanisches Blockbuch.- unbekannt. o.T., Teil 1 ( Japanische Zimmermannslehre). Anleitung für Zimmerleute zum Bau von Tempeln und Schreinen. o.J. mit 17 doppelseitigen und 9 einseitigen Abbildungen, 4°. 26,3 x 17,7 cm. 29 Bl., 2 Seiten, in japanischer Blockheftung, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. Einband mit blindgeprägtem Mustern und montiertem Titel, Deckel mit kleinem Fehlstück , Einband mit Randbräune und leicht lichtrandig, Buchblock teils etwas braunfleckig,. This is a carpenter´s guide. Architecture about temples and shrines, Publish year: 1759 (first printing). Schlagworte: Sammlerexemplare, Fremdsprachige Bücher, Handwerk, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 14935<br>Preis: 34,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/o-T-Teil-1-Japanische-Zimmermannslehre-Anleitung-fuer-Zimmerleute-zum-Bau-von-Tempeln-und-Schreinen-unbekannt,42668167-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/o-T-Teil-1-Japanische-Zimmermannslehre-Anleitung-fuer-Zimmerleute-zum-Bau-von-Tempeln-und-Schreinen-unbekannt,42668167-buchBaum der Nacht. Skizzen und Stories.http://www.buchfreund.de/Baum-der-Nacht-Skizzen-und-Stories-Capote-Truman,42024117-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4376.jpg" title="Baum der Nacht. Skizzen und Stories."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4376_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-1036/1.- Capote, Truman. Baum der Nacht. Skizzen und Stories. Leipzig. Insel-Verlag, 1980. 1. - 20. Tausend, 8°. 18,4 cm x 12,0 cm. 170 Seiten, Titelschild und Rückenschild aufgeklebt, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Gentsch, Günter, übersetzt von M. Schlüter, Bochow-Blüthgen, H. u.a., Nachwort von G. Gentsch, Inselbücherei, 1036,In gutem Zustand. Einbandrücken minimal berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 4376<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baum-der-Nacht-Skizzen-und-Stories-Capote-Truman,42024117-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Baum-der-Nacht-Skizzen-und-Stories-Capote-Truman,42024117-buchChronik der Stadt Chemnitz nach Urkunden und gedruckten Schriftwerken bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Stadt-Chemnitz-nach-Urkunden-und-gedruckten-Schriftwerken-bearbeitet-Lehmann-Carl-Hrsg,51224851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/115454.jpg" title="Chronik der Stadt Chemnitz nach Urkunden und gedruckten Schriftwerken bearbeitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/115454_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Chemnitz.- Lehmann, Carl (Hrsg.). Chronik der Stadt Chemnitz nach Urkunden und gedruckten Schriftwerken bearbeitet. Schneeberg. im Verlag des Herausgebers Carl Lehmann, 1843. 4°. 26,6 x 19,6 cm. IV,520 Seiten, bezogener Originalpappband der Zeit, Hardcover in Pappband, Vorwort von Carl Lehmann,In gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen, insbesondere der Rücken mit Fehlstellen im Bezug, Name auf Titel, durchgängig leicht braunfleckig, der vordere fliegende Vorsatz fehlt, hinterer Vorsatz ebenfalls braunfleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Orts- & Landeskunde, Chemnitz, Alte Drucke, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 115454<br>Preis: 994,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Stadt-Chemnitz-nach-Urkunden-und-gedruckten-Schriftwerken-bearbeitet-Lehmann-Carl-Hrsg,51224851-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Chronik-der-Stadt-Chemnitz-nach-Urkunden-und-gedruckten-Schriftwerken-bearbeitet-Lehmann-Carl-Hrsg,51224851-buchWartburg.http://www.buchfreund.de/Wartburg-Roessing-Roger-Text-3325000568,42023189-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/46421.jpg" title="Wartburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/46421_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brockhaus - Souvenir.- Rössing, Roger (Text). Wartburg. Leipzig. VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1987. 1. Auflage, mit zahlreichen Fotos von Rössing, Roger und Renate, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 35 Seiten, Hardcover in Pappband, Brockhaus Souvenir, ISBN: 3325000568In gutem Zustand. Einband nur gering berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Verlagsreihen, Reise & Geographie, Fotografie, Orts- & Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 46421<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wartburg-Roessing-Roger-Text-3325000568,42023189-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Wartburg-Roessing-Roger-Text-3325000568,42023189-buchFast ein Poet. Drama in vier Akten.http://www.buchfreund.de/Fast-ein-Poet-Drama-in-vier-Akten-O-Neill-Eugene,44911386-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8061.jpg" title="Fast ein Poet. Drama in vier Akten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8061_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0642/2.- O`Neill, Eugene. Fast ein Poet. Drama in vier Akten. Leipzig. Insel-Verlag, 1979. 1. - 15. Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 150 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Schuh, Ursula u. Oscar Fritz, Vorwort von Ursula Schuh und Oscar Fritz, Nachwort von Klaus Köhler, Inselbücherei, 642,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Pfälze leicht berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 8061<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fast-ein-Poet-Drama-in-vier-Akten-O-Neill-Eugene,44911386-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Fast-ein-Poet-Drama-in-vier-Akten-O-Neill-Eugene,44911386-buchAlexii Aurel. Pelliccia de Christianae Ecclesiae primae, mediae et novissimae aetatis politia. Libri sex duobus tomis ...http://www.buchfreund.de/Alexii-Aurel-Pelliccia-de-Christianae-Ecclesiae-primae-mediae-et-novissimae-aetatis-politia-Libri-sex-duobus-tomis-Ritten-Jos-Ignath,45902148-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112548.jpg" title="Alexii Aurel. Pelliccia de Christianae Ecclesiae primae, mediae et novissimae aetatis politia. Libri sex duobus tomis ..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/112548_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Alexii Aurelii Pelliccia de Christianae Ecclesiae..- (Ritten), (Jos. Ignath.). Alexii Aurel. Pelliccia de Christianae Ecclesiae primae, mediae et novissimae aetatis politia. Libri sex duobus tomis ... Bassani. Remondini (?), 1782. mit einer Falttafel und Schlußstücken in Holzschnitt, 8°. 18,7 x 13,2 cm. 311 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. die Broschur stark berieben, mit Eckknicken und nur am Fußschnitt beschnitten, der Buchblock sauber, der Schnitt gebräunt,. Fortsetzung des Titels: ...comprehensi, quibus accedit tomus tertius induas partes distributus, in quo Mantissae quedam & Dissertationes septem habentim Editio prima Veneta. Ab innumeris mendis expurgata, quae in primam Neapolitanam irrepserant Tomi III, Pars II, Bassani MDCCLXXII, sed prostant Venetiis apud Remondini. Schlagworte: Sammlerexemplare, Fremdsprachige Bücher, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum, Religion, Alte Drucke<br>Bestell-Nr.: 112548<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alexii-Aurel-Pelliccia-de-Christianae-Ecclesiae-primae-mediae-et-novissimae-aetatis-politia-Libri-sex-duobus-tomis-Ritten-Jos-Ignath,45902148-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Alexii-Aurel-Pelliccia-de-Christianae-Ecclesiae-primae-mediae-et-novissimae-aetatis-politia-Libri-sex-duobus-tomis-Ritten-Jos-Ignath,45902148-buchMax Beckmann. Drei graphische Folgen.http://www.buchfreund.de/Max-Beckmann-Drei-graphische-Folgen-Pillep-Rudolf-Herausgeber-3735101526,51225929-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43480.jpg" title="Max Beckmann. Drei graphische Folgen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43480_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-1090.- Pillep, Rudolf (Herausgeber). Max Beckmann. Drei graphische Folgen. Leipzig. Insel-Verlag, 1989. 1.-25. Tausend, kl.8°. 18,4 x 12,0 cm. 105 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 1090, ISBN: 3735101526In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Kunst & Kultur, Grafik, Verlagsreihen, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 43480<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Beckmann-Drei-graphische-Folgen-Pillep-Rudolf-Herausgeber-3735101526,51225929-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Beckmann-Drei-graphische-Folgen-Pillep-Rudolf-Herausgeber-3735101526,51225929-buchFuso kotoki zue.http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42458442-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/80181.jpg" title="Fuso kotoki zue."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/80181_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Yatei Kokado.- Kokado, Yatei. Fuso kotoki zue. Tokyo. ca. 1910. mit 9 Illustrationen und zwei floralen Umrandungen, illustriert von Ryusai Shigeharu, 3 der Illustrationen doppelseitig, gr.8°. 26,0 x 18,0 cm. 45 Bl., 2 S. Seiten, Blockbuchheftung mit blindgeprägtem Blütenmuster, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. der Einband leicht berieben und die Deckel teils mit graphitartigem Belag, Fadenheftung, das Papier leicht gebräunt, Buchblock am Kopf teils mit deutscher Übersetzung oder Erläuterung, in den Abbildungen die Figuren teils bezeichnet, als Beilage ein Lesezeichen aus Reisstroh. Roman aus der Edo-Zeit (1603-1868); Band 1 von 20, Author: Kokado, Yatei (1788-1846), Illustrator: Ryusai, Shigeharu (1803-1853), first publish year: 1849-1850, totale volume are 20, this is a novel (fiction) for women and kids, the main character ia a japanese successive emperors. Schlagworte: Sammlerexemplare, Fremdsprachige Bücher, Literatur und Unterhaltung, Asiatische Literatur, Illustrierte Bücher, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 80181<br>Preis: 44,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42458442-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42458442-buchFuso kotoki zue.http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42458443-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10528.jpg" title="Fuso kotoki zue."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/10528_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Yatei Kokado.- Kokado, Yatei. Fuso kotoki zue. Tokyo. ca. 1910. mit 4 Illustrationen, davon 3 doppelseitig, illustriert von Ryusai Shigeharu, gr.8°. 26,0 x 18,2 cm. 28 Bl. Seiten, japanische Blockbuchheftung, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. der Einband mit blingeprägten Blütenornamenten und Fadenheftung. die Einbanddeckel etwas berieben und teils mit graphitartigem Belag, innen leicht gebräunt, teils mit deutscher Übersetzung oder Bemerkungen im oberen Rand,. Roman aus der Edo-Zeit (1603-1868); ein Band von 20, Author: Kokado, Yatei (1788-1846), Illustrator: Ryusai, Shigeharu (1803-1853), first publish year: 1849-1850, totale volume are 20, this is a novel (fiction) for women and kids, the main character ia a japanese successive emperors. Schlagworte: Sammlerexemplare, Fremdsprachige Bücher, Asiatische Literatur, Bücher mit Originalgrafik, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 10528<br>Preis: 44,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42458443-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42458443-buchDer Tag von St. Jakob. Ein Gedicht.http://www.buchfreund.de/Der-Tag-von-St-Jakob-Ein-Gedicht-Roquette-Otto,42041164-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14872.jpg" title="Der Tag von St. Jakob. Ein Gedicht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14872_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roquette, Otto.- Roquette, Otto. Der Tag von St. Jakob. Ein Gedicht. Stuttgart und Tübingen. J.G. Cotta´scher Verlag, 1853. 3. Auflage, 16°. 13,7 x 9,0 cm. 131 Seiten, mit Deckelillustrationen und Kopfgolschnitt, Hardcover in Pappband,In akzeptablem Zustand mit Gebrauchsspuren. Rückdeckel lose, Rücken unfachmäßig geklebt, Kanten und Ecken berieben und bestoßen, Buchblock leicht braunfleckig, Einbanddeckel lose, Name auf fliegendem Vorsatz. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 14872<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tag-von-St-Jakob-Ein-Gedicht-Roquette-Otto,42041164-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tag-von-St-Jakob-Ein-Gedicht-Roquette-Otto,42041164-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Daltschew-Atanas,42024032-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6095.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6095_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0567/2.- Daltschew, Atanas. Gedichte. Leipzig. Insel-Verlag, 1975. 1.-10. Tausend, kl.8°. 18,4 cm x 12 cm. 86 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 567,In gutem Zustand. Einband leicht berieben. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 6095<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Daltschew-Atanas,42024032-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Daltschew-Atanas,42024032-buchStrindberg im Zeugnis der Zeitgenossen. Mit einem Auszug aus dem Diskurs zu A. Strindbergs "Fräulein Julie.http://www.buchfreund.de/Strindberg-im-Zeugnis-der-Zeitgenossen-Mit-einem-Auszug-aus-dem-Diskurs-zu-A-Strindbergs-Fraeulein-Julie-Ahlstroem-Stellan-Hrsg,42027889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/26849.jpg" title="Strindberg im Zeugnis der Zeitgenossen. Mit einem Auszug aus dem Diskurs zu A. Strindbergs "Fräulein Julie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/26849_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GKB 37.- Ahlström, Stellan (Hrsg.). Strindberg im Zeugnis der Zeitgenossen. Mit einem Auszug aus dem Diskurs zu A. Strindbergs "Fräulein Julie. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1982. 1.Auflage, 8°. 19,5 x 12,3 cm. 378 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Kemlein, H.Georg aus dem Schwedischen, Vorwort von Ahlström, Stellan, Gustav Kiepenheuer Bücherei, 37,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und am Rücken etwas gebräunt, Schnitt minimal gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Verlagsreihen, Anthologien, Literatur und Unterhaltung, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 26849<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strindberg-im-Zeugnis-der-Zeitgenossen-Mit-einem-Auszug-aus-dem-Diskurs-zu-A-Strindbergs-Fraeulein-Julie-Ahlstroem-Stellan-Hrsg,42027889-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Strindberg-im-Zeugnis-der-Zeitgenossen-Mit-einem-Auszug-aus-dem-Diskurs-zu-A-Strindbergs-Fraeulein-Julie-Ahlstroem-Stellan-Hrsg,42027889-buchFuso kotoki zue.http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42668164-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/41360.jpg" title="Fuso kotoki zue."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/41360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Yatei Kokado.- Kokado, Yatei. Fuso kotoki zue. Tokyo. 1910. mit 5 Illustrationen, davon 4 doppelseitig, illustriert von Ryusai Shigeharu, gr.8°. 26,0 x 18,2 cm. 46 (BL.) 1 S. Seiten, japanische Blockbuchheftung, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. der Einband mit blingeprägten Blütenornamenten und Fadenheftung sowie mit Titelaufkleber. die Einbanddeckel etwas berieben und angestaubt, innen leicht gebräunt, teils mit deutscher Übersetzung oder Bemerkungen im oberen Rand,. Roman aus der Edo-Zeit (1603-1868); ein Band von 20, Author: Kokado, Yatei (1788-1846), Illustrator: Ryusai, Shigeharu (1803-1853), first publish year: 1849-1850, totale volume are 20, this is a novel (fiction) for women and kids, the main character ia a japanese successive emperors. Schlagworte: Sammlerexemplare, Fremdsprachige Bücher, Asiatische Literatur, Bücher mit Originalgrafik, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 41360<br>Preis: 34,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42668164-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Fuso-kotoki-zue-Kokado-Yatei,42668164-buchBlätter aus der Brieftasche Alexis des Wanderers.http://www.buchfreund.de/Blaetter-aus-der-Brieftasche-Alexis-des-Wanderers-Foerster-Leberecht-Gotthilf-Guenter-Alexis-der-Wanderer,42014601-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/85981.jpg" title="Blätter aus der Brieftasche Alexis des Wanderers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/85981_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Romantik.- Förster, Leberecht Gotthilf Günter (Alexis der Wanderer). Blätter aus der Brieftasche Alexis des Wanderers. Altenburg. Christian Hahn Verlag, 1820. mit einem unbezeichneten Titelkupfer, kl.8°. 17,0 x 10,5 cm. VIII,408 Seiten, Pappband der Zeit, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband berieben, Rücken stark berieben und am unteren Kapital mit Fehlstück, Buchblock durchgängig etwas braunfleckig. sehr seltene Werkausgabe des Romantikers. Schlagworte: Sammlerexemplare, Anthologien, Literatur bis um 1900, Lyrik und Gedichte<br>Bestell-Nr.: 85981<br>Preis: 193,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-aus-der-Brieftasche-Alexis-des-Wanderers-Foerster-Leberecht-Gotthilf-Guenter-Alexis-der-Wanderer,42014601-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-aus-der-Brieftasche-Alexis-des-Wanderers-Foerster-Leberecht-Gotthilf-Guenter-Alexis-der-Wanderer,42014601-buchDie Eroberung Mexikos.http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-Mexikos-Prescott-William,42022307-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7451.jpg" title="Die Eroberung Mexikos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7451_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung Dieterich - 343.- Prescott, William. Die Eroberung Mexikos. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1983. 3. Auflage, mit 17 Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 390 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Cramer-Nauhaus, Barbara, Sammlung Dieterich, 343,In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit Randläsuren und Einrissen. Schlagworte: Sammlerexemplare, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 7451<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-Mexikos-Prescott-William,42022307-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-Mexikos-Prescott-William,42022307-buchExzentrische und stille Existenzen. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Exzentrische-und-stille-Existenzen-Erzaehlungen-Bang-Herman,51243941-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43622.jpg" title="Exzentrische und stille Existenzen. Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/43622_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SD - 281 - Bang, Hermann.- Bang, Herman. Exzentrische und stille Existenzen. Erzählungen. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1964. 1.Auflage, kl.8°. 17,5 x 11 cm. 570 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, mit Lesebändchen, übersetzt von Elfriede Adelberg u.a. aus dem Dänischen, Nachwort von Ernst Walter, Sammlung Dieterich, 281,In befriedigendem Zustand. Einband wasserfleckig, Schutzumschlag berieben, mit Fehlstellen, Randrissen und fleckiger Rückseite Kopfschnitt angestaubt, Schnittkanten angeschmutzt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 43622<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exzentrische-und-stille-Existenzen-Erzaehlungen-Bang-Herman,51243941-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Exzentrische-und-stille-Existenzen-Erzaehlungen-Bang-Herman,51243941-buchBuch Suleika. aus dem west-östlichen Divan.http://www.buchfreund.de/Buch-Suleika-aus-dem-west-oestlichen-Divan-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55220135-buchGoethe, Johann Wolfgang von.- Goethe, Johann Wolfgang von. Buch Suleika. aus dem west-östlichen Divan. Berlin. Verlag der Nation, 1982. 1. Auflage, Gesamtgestaltung des Buches, illustriert von Bertram, Axel, Text in Kalligraphieschrift, 12°. 14,0 x 12,5 cm. 106 Seiten, im Schuber, Hardcover in Halbleinwand, Nachwort von Bertram, Axel,In gutem Zustand. Schuber mit kleiner Läsur, Buchblock schiefgelesen. Schlagworte: Sammlerexemplare, Lyrik und Gedichte<br>Bestell-Nr.: 36772<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buch-Suleika-aus-dem-west-oestlichen-Divan-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55220135-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Buch-Suleika-aus-dem-west-oestlichen-Divan-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55220135-buchDas Leben des Lazarillo vom Tormes. Sein Glück und Unglück.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Lazarillo-vom-Tormes-Sein-Glueck-und-Unglueck-Lazarillo-de-Tormes,52897723-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6838.jpg" title="Das Leben des Lazarillo vom Tormes. Sein Glück und Unglück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6838_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung Dieterich - 87.- Lazarillo de Tormes. Das Leben des Lazarillo vom Tormes. Sein Glück und Unglück. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1949. kl.8°. 18 x 11 cm. 120 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, übersetzt von Margarete Meier-Marx aus dem Spanischen, Sammlung Dieterich, 87,In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas angeschmutzt und mit minimalen Randläsuren, Papier gebräunt. Schlagworte: Sammlerexemplare, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 6838<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Lazarillo-vom-Tormes-Sein-Glueck-und-Unglueck-Lazarillo-de-Tormes,52897723-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Lazarillo-vom-Tormes-Sein-Glueck-und-Unglueck-Lazarillo-de-Tormes,52897723-buchHistorische Untersuchung des Lebens und der Regierung Davids des Königs von Israel. Dritter Theil. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Christian Ernst von Windheim, öffentlicher Lehrer der Weltweisheit zu Göttingen.http://www.buchfreund.de/Historische-Untersuchung-des-Lebens-und-der-Regierung-Davids-des-Koenigs-von-Israel-Dritter-Theil-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Christian-Ernst-von-Windheim-oeffentlic,42201801-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105587.jpg" title="Historische Untersuchung des Lebens und der Regierung Davids des Königs von Israel. Dritter Theil. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Christian Ernst von Windheim, öffentlicher Lehrer der Weltweisheit zu Göttingen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/105587_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Delany, D. Patrick (1685-1768).- Delany, D. Patrick. Historische Untersuchung des Lebens und der Regierung Davids des Königs von Israel. Dritter Theil. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Christian Ernst von Windheim, öffentlicher Lehrer der Weltweisheit zu Göttingen. Hannover. in Verlag sel. Nicolaus Försters und Sohns Erben, 1749. mit einigen Holzschnitt-Vignetten, kl.8°. 17,6 x 11,8 cm. (8 Bl.) 431 (1) Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,In gutem Zustand. die Broschur auf 5 echten Bünden, der Rücken etwas schief gelesen und mit Fehlstücken an beiden Rückenkapitalen, Einband leicht fleckig und berieben, beide Spiegel wasserfleckig, der Buchblock davon nicht betroffen, dieser sauber und gut, nur Teil 3 von 3 Bänden. Patrick Delany - Life ? 1685-1768 [or Delaney; signing himself Pat in letters to Mrs. Pendarves (Mary Delany)], clergyman, fellow of TDC and tutor, Swift called him "the most eminent preacher we have", chancellor of Christ Church, 1727, prependary of St. patrick´s Cath., 1729, Chanc. St. Patrick´s, 1730, moved to a 12 yr. old house in Glasnevin, called Delville, 1734, started "The Tribune", 1738, Dean of Down, 1744, spent 14 of 25 ensuing years in Ireland, subscribed for 6 copies of Dermod O`Connors translation of Keating´s History of Ireland (1723), ..., Christian Ernst von Windheim ( geboren 29.Oktober 1722 in Wernigerode, gestorben 5.November 1766 in Timmenrode) war ein evangelischer Theologe und Orientalist. Er ist der Sohn des gräflich-stolbergischen Landdrost Rudolf August von Winheim und besuchte das Martineum in Braunschweig. Ab 1741 studierte er an der Universität Halle Philosophie, Theologie und Rechtswissenschaften und legte 1745 die Magisterprüfung ab. Er wechselte an die Universität Helmstedt, wo er sich habilitierte. 1747 wurde Windheim außerordentlicher Professor der Philosophie an der Universität Göttingen. 1750 folgte er dem Ruf an die Universität Erlangen, wo er ordentlicher Professor der Philosophie und der orientalischen Sprachen wurde und bis zu seinem Tode lebte. 1761 erhielt er auch die Erlaubnis, theologische Vorlesungen halten zu dürfen.In seinen letzten Lebensjahren beschäftigte er sich auch mit Ökonomie und Naturgeschichtze. Schlagworte: Sammlerexemplare, Biographien, Geschichte, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik<br>Bestell-Nr.: 105587<br>Preis: 54,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Untersuchung-des-Lebens-und-der-Regierung-Davids-des-Koenigs-von-Israel-Dritter-Theil-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Christian-Ernst-von-Windheim-oeffentlic,42201801-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Historische-Untersuchung-des-Lebens-und-der-Regierung-Davids-des-Koenigs-von-Israel-Dritter-Theil-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Christian-Ernst-von-Windheim-oeffentlic,42201801-buchVersuch über die Megalanthropogenesie. oder die Kunst geistreiche Kinder zu erzeugen,, die sich vorzüglich durch ihr Genie vor andern Menschen auszeichnen.http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Megalanthropogenesie-oder-die-Kunst-geistreiche-Kinder-zu-erzeugen-die-sich-vorzueglich-durch-ihr-Genie-vor-andern-Menschen-auszeichnen-Robert-Louis-Joseph-Marie,51224790-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/116579.jpg" title="Versuch über die Megalanthropogenesie. oder die Kunst geistreiche Kinder zu erzeugen,, die sich vorzüglich durch ihr Genie vor andern Menschen auszeichnen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/116579_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anthropologie / Kuriosum - Robert, Louis Joseph Marie (1771-1846).- Robert, Louis Joseph Marie. Versuch über die Megalanthropogenesie. oder die Kunst geistreiche Kinder zu erzeugen,, die sich vorzüglich durch ihr Genie vor andern Menschen auszeichnen. o.J. 8°. 18,7 x 11,5 cm. IX, (3),254, (4) Seiten, geheftet, Herausgegeben von Franz Heinrich Martens (Dr. Martens), Vorwort von Dr. Martens,In gutem Zustand. fest gebundener Buchblock ohne Einbanddecke, das Papier durchgängig leicht gebräunt, teils etwas braunfleckig, die letze Lage mit Eckknicken das letzte Blatt mit großem Randanriß ohne Textverlust, das erste fast lose, das Buch sollte möglichst gebunden werden, Kuriosum. das Buch ohne jede Druckangabe, bekannt ist eine Ausgabe Leipzig, Leupold 1802 mit gleicher Seitenzahl, eber etwas abweichendem Titel: - Versuch über die Megalanthropogenesie oder die Kunst, geistreiche Kinder zu erzeugen, aus welchen große Männer gebildet werden können : mit Darstell. der physiognom. Kennzeichen derselben von Lavater, und d. besten Art und Weise der Erzeugung / von Robert dem Jüngern. Mit Anmerkungen nach dem Französ. bearbeitet (von Dr. Martens). Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Alte Drucke<br>Bestell-Nr.: 116579<br>Preis: 84,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Megalanthropogenesie-oder-die-Kunst-geistreiche-Kinder-zu-erzeugen-die-sich-vorzueglich-durch-ihr-Genie-vor-andern-Menschen-auszeichnen-Robert-Louis-Joseph-Marie,51224790-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Megalanthropogenesie-oder-die-Kunst-geistreiche-Kinder-zu-erzeugen-die-sich-vorzueglich-durch-ihr-Genie-vor-andern-Menschen-auszeichnen-Robert-Louis-Joseph-Marie,51224790-buchVon dem Zustand der Glaubigen SEELEN / Welche durch den zeitlichen Todt/ in warem Glauben und in der Liebe Gottes/ ....http://www.buchfreund.de/Von-dem-Zustand-der-Glaubigen-SEELEN-Welche-durch-den-zeitlichen-Todt-in-warem-Glauben-und-in-der-Liebe-Gottes-Ursinus-Johannes,50316263-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114327.jpg" title="Von dem Zustand der Glaubigen SEELEN / Welche durch den zeitlichen Todt/ in warem Glauben und in der Liebe Gottes/ ...."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/114327_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ursinus, J. H. / Philipp Nicolai und G. Artus.- Ursinus, Johannes. Von dem Zustand der Glaubigen SEELEN / Welche durch den zeitlichen Todt/ in warem Glauben und in der Liebe Gottes/ .... Franckfurt am Mayn. im Verlag Christian Hermsdorffs., 1663. 2 in 1, mit Frontispiz, Porträtkupfer des Autors Ursinus, Gedruckt in der Wustischen Druckerey, kl.8°. 17,3 x 12,8 cm. (8 Bll.), 784 S./ Seiten, mit geschriebenem unlesbaren Rückentitel, Hardcover in Pergament, Vorwort von J.H. Ursinus und Christian Hermsdorff,In befriedigendem Zustand. der Einband stark gebräunt, berieben und am Rücken knittrig, der Buchblock stark gelockert, hängt am vorderen Gelenk nur noch an den berühmten Fäden, die erste Lage nochmals vom Buchblock etwas getrennt, der vordere Vorsatz stark gebräunt und und mit Schreibübungen von alter Hand, der hintere Spiegel abgelöst und nur noch fragmentarisch und mit Fraßspuren, ebenso das letzte Blatt, die Buchblöcke gebräunt und fleckig, der Pergamentband berußt und mit spanischen Kanten. weiter im Titel: ...von dieser Welt abgeschieden / Was zuforderst JESsus CHristus/ und seine H. Apostel/ nachgehends die gantze Allgemeine waare Catholische Kirch jederzeit beständig gelehrt / und wie sie diese Lehr / wider allerhand eingerissene Irrthumb / trewlich verthädiget und bewahret hab / biß auff gegenwärtige letzte Zeit ? Wahhaffte Historische RELATION, zusammen getragen und auffgesetzt / Von Johanne Henrico Ursino, der reinen evangelschen Kirchen / in des H. Röm. Reichs Freyer Stadt Regenspurg Pfarrern und Superintendenten, -- angebunden: Historia des Reichs Christi / Das ist Gründliche Beschreibung der wundersamen Erweiterung / seltzamen Glücks / und gewisser bestimmte Zeit der Kirchen Christi im Neuen Testament, wie dieselbe an alle Orten in der Welt / wird gepflantzet und von Jüden / Heyden / Türcken, Papisten / Calvinisten und andern Feinden greuliche Verfolgung leidet ; auch ihre gewisse von GOtt gesetzte Zeit hat / wie lange sie wider gemeldte Feinde in dieser Welt kämpffen und streiten soll. Welche Zeit aus dem Propheten Ezechiele und Daniele / deßgleichen aus der Offenbahrung Johannis fleißig erforschet / und mit dem Außgang aller Geschichten nach bewehrtern Historien und täglicher Erfahrung / Augenscheinlich verglichen wird Neben einem nützlichen Jahrregister / und angehängter Erinnerung vom endlichen Außgang aller Kriege / Streit und Kirchengezänck / so heutigen Tages im schwang gehen, durch Philippum Nicolai, der H. Schrifft Doctorn und gewesenen Pfarrherrn zu S. Catharinen in Hamburg/ in Latein ausgangen / hernach aber verdeutschet durch M. Gothardum Artus, aus Dantzig, Erstlich im Jahre 1598 zu Franckfurt am Mayn in Quarto, Hernach auff instendiges Begehren / vornehmer Leut / in diß schmeidige format zum Drucke befodert, Jena In Verlegung Zachariae Hertels / druckte Johannes Nisius, 1659, (8 Bll.), 734 S.,. Schlagworte: Sammlerexemplare, Geschichte, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum, Evangelische Theologie, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik<br>Bestell-Nr.: 114327<br>Preis: 194,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-dem-Zustand-der-Glaubigen-SEELEN-Welche-durch-den-zeitlichen-Todt-in-warem-Glauben-und-in-der-Liebe-Gottes-Ursinus-Johannes,50316263-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Von-dem-Zustand-der-Glaubigen-SEELEN-Welche-durch-den-zeitlichen-Todt-in-warem-Glauben-und-in-der-Liebe-Gottes-Ursinus-Johannes,50316263-buchErzählungen aus dem alten Russland.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-dem-alten-Russland-Gorki-Maxim,42017768-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/44149.jpg" title="Erzählungen aus dem alten Russland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/44149_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hegenbarth, Josef.- Gorki, Maxim. Erzählungen aus dem alten Russland. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1979. 3. Auflage, mit 87 Feder- und Tuschzeichungen, illustriert von Josef Hegenbarth, gr.8°. 24,7 x 17,6 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Hans Marquardt,In gutem Zustand. Schutzumschlag angeschmutzt, teils mit Randläsuren, Kopfschnitt angestaubt,. Schlagworte: Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 44149<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-dem-alten-Russland-Gorki-Maxim,42017768-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-dem-alten-Russland-Gorki-Maxim,42017768-buchLehren der Weisheit und Tugend in auserlesenen Fabeln, Erzählungen und Liedern. Ein Buch für die Jugend.. Der erste Lehrmeister. Ein Inbegriff des Nöthigsten und Gemeinnützigsten für den ersten Unterricht von mehrern Verfassern, Sechster Theil: Lehren der Weisheit u. Tugend.http://www.buchfreund.de/Lehren-der-Weisheit-und-Tugend-in-auserlesenen-Fabeln-Erzaehlungen-und-Liedern-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-Der-erste-Lehrmeister-Ein-Inbegriff-des-Noethigsten-und-Gemeinnuetzigsten-fuer-den-ersten-Unterr,42762490-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106664.jpg" title="Lehren der Weisheit und Tugend in auserlesenen Fabeln, Erzählungen und Liedern. Ein Buch für die Jugend.. Der erste Lehrmeister. Ein Inbegriff des Nöthigsten und Gemeinnützigsten für den ersten Unterricht von mehrern Verfassern, Sechster Theil: Lehren der Weisheit u. Tugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/106664_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schulbuch von 1819 - Wagner, Friedrich Ludwig (Hrsg.).- Wagner, Friedrich Ludwig (Hrsg.). Lehren der Weisheit und Tugend in auserlesenen Fabeln, Erzählungen und Liedern. Ein Buch für die Jugend.. Der erste Lehrmeister. Ein Inbegriff des Nöthigsten und Gemeinnützigsten für den ersten Unterricht von mehrern Verfassern, Sechster Theil: Lehren der Weisheit u. Tugend. Leipzig. bei Gerhard Fleischer, dem Jüngern, 1819. kl.8°. 17,8 x 10,7 cm. XXIV,296 Seiten, Hardcover in Pappband,In befriedigendem Zustand. Einband berieben und bestoßen, ohne Rücken, Buchblock etwas gelockert, Vorsätze teils beschrieben, mit schönem kalligraphischen Besitzeintrag von alter Hand, in den Rändern etwas finger- und braunfleckig,. elfte, verbesserte und vermehrte Auflage. Schlagworte: Sammlerexemplare, Pädagogik, Alte Drucke<br>Bestell-Nr.: 106664<br>Preis: 26,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehren-der-Weisheit-und-Tugend-in-auserlesenen-Fabeln-Erzaehlungen-und-Liedern-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-Der-erste-Lehrmeister-Ein-Inbegriff-des-Noethigsten-und-Gemeinnuetzigsten-fuer-den-ersten-Unterr,42762490-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:04 +0100http://www.buchfreund.de/Lehren-der-Weisheit-und-Tugend-in-auserlesenen-Fabeln-Erzaehlungen-und-Liedern-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-Der-erste-Lehrmeister-Ein-Inbegriff-des-Noethigsten-und-Gemeinnuetzigsten-fuer-den-ersten-Unterr,42762490-buchDer alte Argonaute. Zwei Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Der-alte-Argonaute-Zwei-Erzaehlungen-London-Jack,55160832-buchIB-0317/2.- London, Jack. Der alte Argonaute. Zwei Erzählungen. Leipzig. Insel-Verlag, 1954. 21. - 30. Tausend, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 56 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 317,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier minimal gebräunt, Stempel auf Titel. Text in Frakurschrift. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur des 20. Jahrhunderts, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 4805<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-alte-Argonaute-Zwei-Erzaehlungen-London-Jack,55160832-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:03 +0100http://www.buchfreund.de/Der-alte-Argonaute-Zwei-Erzaehlungen-London-Jack,55160832-buchFeuer auf See. Geschichten aus der Südsee und aus den Wäldern des Nordens.http://www.buchfreund.de/Feuer-auf-See-Geschichten-aus-der-Suedsee-und-aus-den-Waeldern-des-Nordens-London-Jack,55160839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/51813.jpg" title="Feuer auf See. Geschichten aus der Südsee und aus den Wäldern des Nordens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/51813_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-0297/2 London, Feuer auf See.- London, Jack. Feuer auf See. Geschichten aus der Südsee und aus den Wäldern des Nordens. Leipzig. Insel Verlag, o.J. kl.8°. 18,4 x 12,0 cm. 73 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 297,In befriedigendem Zustand. Einband berieben, Ecken und Kapitale gering bestossen, Stempel auf Titel. Text in Frakturschrift. Schlagworte: Sammlerexemplare, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 51813<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Feuer-auf-See-Geschichten-aus-der-Suedsee-und-aus-den-Waeldern-des-Nordens-London-Jack,55160839-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:03 +0100http://www.buchfreund.de/Feuer-auf-See-Geschichten-aus-der-Suedsee-und-aus-den-Waeldern-des-Nordens-London-Jack,55160839-buchEines Menschen Zeit. (Autobiographie).http://www.buchfreund.de/Eines-Menschen-Zeit-Autobiographie-Bamm-Peter-Curt-Emmrich-3858860034,42036529-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/65460.jpg" title="Eines Menschen Zeit. (Autobiographie)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/65460_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bamm, Peter.- Bamm, Peter (Curt Emmrich). Eines Menschen Zeit. (Autobiographie). Zürich. Droemer Knaur Verlag Schöller & Co., 1972. 1.-100. Tausend, 8°. 19,6 x 12,6 cm. 462 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG II,22. ISBN: 3858860034In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, mehrzeiliger Besitzeintrag auf Titel (Tinte),. Schlagworte: Sammlerexemplare, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 65460<br>Preis: 10,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eines-Menschen-Zeit-Autobiographie-Bamm-Peter-Curt-Emmrich-3858860034,42036529-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:03 +0100http://www.buchfreund.de/Eines-Menschen-Zeit-Autobiographie-Bamm-Peter-Curt-Emmrich-3858860034,42036529-buchNovember.http://www.buchfreund.de/November-Flaubert-Gustav,55118413-buchStarke, Ottomar.- Flaubert, Gustav. November. Leipzig. Kurt Wolff Verlag, 1916. 11. - 15. Tausend, mit 6 Lithographien, illustriert von Starke, Ottomar, 8°. 18,4 x 12,1 cm. 191 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Fischer, E. W. aus dem Französischen,In gutem Zustand. Einband im Randbereich sowie Schnitt Papier stockfleckig, erste Lage etwas braunfleckig, Einband etwas berieben und fleckig. Schlagworte: Sammlerexemplare, Inselbücherei, Verlagsreihen, Literatur bis um 1900, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 65087<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/November-Flaubert-Gustav,55118413-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 22:01:03 +0100http://www.buchfreund.de/November-Flaubert-Gustav,55118413-buch