Literatur und Unterhaltung von Leipziger Antiquariat Henry RietdorfLeipziger Antiquariat, Henry Rietdorf, Ritterstr. 16, 04109, Leipzighttp://www.buchfreund.de/Leipziger-Antiquariatde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLiteratur und UnterhaltungFri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60De L`Amour. Bibliotheca Mundi.http://www.buchfreund.de/De-L-Amour-Bibliotheca-Mundi-Stendhal-Frederic-de-Henri-Beyle,55980580-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/121112.jpg" title="De L`Amour. Bibliotheca Mundi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/121112_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bibliotheca Mundi - Stendhal.- Stendhal, Frederic de (Henri Beyle). De L`Amour. Bibliotheca Mundi. Leipzig. Insel- Verlag, o.J. 8°. 22,2 x 14,0cm. 393 Seiten, Einband mit Wildlederrücken und entsprechenden kleinen Lederecken, Hardcover in Halbleder, Bibliotheca Mundi,In befriedigendem Zustand. der Einband leicht gebräunt, die Kanten stark berieben und der Rücken am oberen Kapital mit teilweiser Fehlstelle (1 cm), Schnitt braunfleckig und stockig, einzelne Seiten in den Stegen mitbetroffen und leicht stockig,. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Fremdsprachige Bücher, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 121112<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-L-Amour-Bibliotheca-Mundi-Stendhal-Frederic-de-Henri-Beyle,55980580-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/De-L-Amour-Bibliotheca-Mundi-Stendhal-Frederic-de-Henri-Beyle,55980580-buchSturmzeit. Wilde Lupinen. Die Stunde der Erben. Die Sturmzeit-Trilogie.http://www.buchfreund.de/Sturmzeit-Wilde-Lupinen-Die-Stunde-der-Erben-Die-Sturmzeit-Trilogie-Link-Charlotte-376450210x,55980582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/135199.jpg" title="Sturmzeit. Wilde Lupinen. Die Stunde der Erben. Die Sturmzeit-Trilogie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/135199_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Charlotte Link.- Link, Charlotte. Sturmzeit. Wilde Lupinen. Die Stunde der Erben. Die Sturmzeit-Trilogie. München. Blanvalet Verlag, 2005. 2. Auflage, gr.8°. 23,0 x 15,5 cm. 1245 Seiten, im Leinenschuber, Hardcover in Leinwand, ISBN: 376450210xIn gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt gering fleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 135199<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturmzeit-Wilde-Lupinen-Die-Stunde-der-Erben-Die-Sturmzeit-Trilogie-Link-Charlotte-376450210x,55980582-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Sturmzeit-Wilde-Lupinen-Die-Stunde-der-Erben-Die-Sturmzeit-Trilogie-Link-Charlotte-376450210x,55980582-buchDie Tochter der zweiten Frau. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Tochter-der-zweiten-Frau-Roman-Courths-Mahler-Hedwig,55980586-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138705.jpg" title="Die Tochter der zweiten Frau. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138705_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Courths-Mahler, Hedwig.- Courths-Mahler, Hedwig. Die Tochter der zweiten Frau. Roman. Reutlingen. Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1930. 8°. 18,8 x 13,0 cm. 352 Seiten, Hardcover in Pappband,In akzeptablem Zustand mit Gebrauchsspuren. der nicht vorhandene Einbandrücken (Halbleinenband ?) unschön mit Klebeband überklebt, der Rücken schiefgelesen, die letzten Seiten (351/352) mit dem hinteren flegenden Vorsatz lose beiliegend, Schnitt gebräunt und Vorderschnitt fleckig, Besitzstempel auf Titel, der Buchblock sauber, aber durchgängig papierbedingt minimal gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 138705<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tochter-der-zweiten-Frau-Roman-Courths-Mahler-Hedwig,55980586-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Tochter-der-zweiten-Frau-Roman-Courths-Mahler-Hedwig,55980586-buchDer viereckige Smaragd. The Square Emerald..http://www.buchfreund.de/Der-viereckige-Smaragd-The-Square-Emerald-Wallace-Edgar,55980592-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138748.jpg" title="Der viereckige Smaragd. The Square Emerald.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138748_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Edgar Wallace.- Wallace, Edgar. Der viereckige Smaragd. The Square Emerald.. Leipzig. Wilhelm Goldmann Verlag, o.J. 1.-40. Tausend, kl.8°. 18,0 x 12,9 cm. 252 Seiten, der Buchschnitt marmoriert (privat ?), Hardcover in Pappband, übersetzt von Ravi Ravendro aus dem Englischen, Detektivromane Edgar Wallace,In gutem Zustand. der Einband leicht berieben, ein Rückenfalz vollständig durchgerieben, der Rücken lose, die Ecken etwas bestoßen und gestaucht,die Spiegel an den Gelenken etwas beschädigt, der Buchblock sauber , aber papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Krimis, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 138748<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-viereckige-Smaragd-The-Square-Emerald-Wallace-Edgar,55980592-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Der-viereckige-Smaragd-The-Square-Emerald-Wallace-Edgar,55980592-buchDie Geschichte meines Sohnes. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-meines-Sohnes-Roman-Gordimer-Nadine,55980593-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/124375.jpg" title="Die Geschichte meines Sohnes. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/124375_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nadine Gordimer.- Gordimer, Nadine. Die Geschichte meines Sohnes. Roman. Gütersloh. Bertelsmann Club, 1991. 8°. 21,0 x 13,5 cm. 317 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Stefanie Schaffer-de Vries aus dem Englischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und etwas fleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 124375<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-meines-Sohnes-Roman-Gordimer-Nadine,55980593-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-meines-Sohnes-Roman-Gordimer-Nadine,55980593-buchDon Juan im Fegefeuer. und andere Novellen.http://www.buchfreund.de/Don-Juan-im-Fegefeuer-und-andere-Novellen-Merimee-Prosper,51413265-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6803.jpg" title="Don Juan im Fegefeuer. und andere Novellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/6803_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SD-203.- Merimee, Prosper. Don Juan im Fegefeuer. und andere Novellen. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1958. kl.8°. 17,5 x 11 cm. 475 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Alfred Thierbach u.a. aus dem Französischen, Vorwort von Herbert Kühn, Sammlung Dieterich, 203,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit leichter Randbräune, am Rücken gebräunt, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 6803<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Don-Juan-im-Fegefeuer-und-andere-Novellen-Merimee-Prosper,51413265-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Don-Juan-im-Fegefeuer-und-andere-Novellen-Merimee-Prosper,51413265-buchDeutsch und Welsch. Ein Kampf um Lothringen.http://www.buchfreund.de/Deutsch-und-Welsch-Ein-Kampf-um-Lothringen-Graefin-Baudissin,55980571-buchBaudissin, Lothringen.- Gräfin Baudissin. Deutsch und Welsch. Ein Kampf um Lothringen. Leipzig. Verlag von Georg Böhme, 1890. 8°. 19 x 13,9 cm. 488 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und leicht gebräunt, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Geschichte, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 108230<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsch-und-Welsch-Ein-Kampf-um-Lothringen-Graefin-Baudissin,55980571-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsch-und-Welsch-Ein-Kampf-um-Lothringen-Graefin-Baudissin,55980571-buchLaurette oder Das rote Siegel. und andere Novellen.http://www.buchfreund.de/Laurette-oder-Das-rote-Siegel-und-andere-Novellen-de-Vigny-Alfred,51799591-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/56289.jpg" title="Laurette oder Das rote Siegel. und andere Novellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/56289_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SD-251.- de Vigny, Alfred. Laurette oder Das rote Siegel. und andere Novellen. Leipzig. Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung, 1961. mit Frontispiz, kl.8°. 17,8 x 10,8 cm. 233 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von F.R.Fries und R.Müller aus dem Französischen, Nachwort von Rolf Müller, Sammlung Dieterich, 251,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit leichter Randbräune, am Rücken gebräunt, Schnitt minimal gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen, Sammlung Dieterich<br>Bestell-Nr.: 56289<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Laurette-oder-Das-rote-Siegel-und-andere-Novellen-de-Vigny-Alfred,51799591-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Laurette-oder-Das-rote-Siegel-und-andere-Novellen-de-Vigny-Alfred,51799591-buchRückkehr ins Leben. Ein Bericht.http://www.buchfreund.de/Rueckkehr-ins-Leben-Ein-Bericht-Thom-Wilhelm-und-Elfriede,52636586-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17255.jpg" title="Rückkehr ins Leben. Ein Bericht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17255_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thom, Wilhelm und Elfriede.- Thom, Wilhelm und Elfriede. Rückkehr ins Leben. Ein Bericht. Berlin. Verlag Neues Leben, 1982. 3. Auflage, mit Fotografiken, illustriert von Gerasch, Hans-Georg, 8°. 20,0 x 13,8 cm. 331 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Basar,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR<br>Bestell-Nr.: 17255<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rueckkehr-ins-Leben-Ein-Bericht-Thom-Wilhelm-und-Elfriede,52636586-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Rueckkehr-ins-Leben-Ein-Bericht-Thom-Wilhelm-und-Elfriede,52636586-buchBilder in der Vorhalle.http://www.buchfreund.de/Bilder-in-der-Vorhalle-O-Casey-Sean,42028499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/61582.jpg" title="Bilder in der Vorhalle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/61582_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> OCasey O´Casey O`Casey.- O`Casey, Sean. Bilder in der Vorhalle. Leipzig. Paul List Verlag, 1959. 1.Auflage, 8°. 19,3 x 12,5 cm. 362 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Goyert, Georg aus dem Englischen, Nachwort von Brandstädter, Otto,In gutem Zustand. Schutzumschlag am Rücken leicht gebräunt und mit kleinen Randläsuren, Kopfschnitt minimal angebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Biographien historisch<br>Bestell-Nr.: 61582<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-in-der-Vorhalle-O-Casey-Sean,42028499-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-in-der-Vorhalle-O-Casey-Sean,42028499-buchGabriel Lambert.http://www.buchfreund.de/Gabriel-Lambert-Dumas-Alexandre-3360001230,42023761-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/963.jpg" title="Gabriel Lambert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/963_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ensikat, Klaus.- Dumas, Alexandre. Gabriel Lambert. Berlin. Verlag Das Neue Berlin, 1976. 1. Auflage, mit Einbandgestaltung, illustriert von Ensikat, Klaus, kl.8°. 17 x 10,5 cm. 175 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3360001230In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 963<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gabriel-Lambert-Dumas-Alexandre-3360001230,42023761-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 22:01:56 +0100http://www.buchfreund.de/Gabriel-Lambert-Dumas-Alexandre-3360001230,42023761-buchMein Name sei Gantenbein. Roman.http://www.buchfreund.de/Mein-Name-sei-Gantenbein-Roman-Frisch-Max,55959754-buchFrisch, Max.- Frisch, Max. Mein Name sei Gantenbein. Roman. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1983. 2. Auflage, 8°. 19,5 x 12,7 cm. 314 Seiten, mit Deckel- und Rückenvergoldung, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Rückenbräune und Einrissen. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 60821<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Name-sei-Gantenbein-Roman-Frisch-Max,55959754-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 22:01:56 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Name-sei-Gantenbein-Roman-Frisch-Max,55959754-buchDie Jugend des Königs Henri Quatre. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Jugend-des-Koenigs-Henri-Quatre-Roman-Mann-Heinrich,55949550-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/28314.jpg" title="Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/28314_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinrich Mann.- Mann, Heinrich. Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman. Berlin. Aufbau-Verlag, 1960. 8°. 29,5 x 12,5 cm. 671 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. ohne den Schutzumschlag, Einband minimal berieben, Papier mit Randbräune, Schnitt gering stockfleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur in Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 28314<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jugend-des-Koenigs-Henri-Quatre-Roman-Mann-Heinrich,55949550-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jugend-des-Koenigs-Henri-Quatre-Roman-Mann-Heinrich,55949550-buchWunderbare Reisen Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland.http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-Feldzuege-und-lustige-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-in-Russland-Buerger-Gottfried-August-3373001404,55949551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/26557.jpg" title="Wunderbare Reisen Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/26557_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Josef Hegenbarth.- Bürger, Gottfried August. Wunderbare Reisen Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland. Berlin. Verlag der Nation, 1981. 5. Auflage, mit 20 Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth, gr.8°. 24,5 x 17,5 cm. 86 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Hans Marquardt, Nachwort von Hans Marquardt, ISBN: 3373001404In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Unterhaltung, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 26557<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-Feldzuege-und-lustige-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-in-Russland-Buerger-Gottfried-August-3373001404,55949551-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-Feldzuege-und-lustige-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-in-Russland-Buerger-Gottfried-August-3373001404,55949551-buchEin Spiel und ein Zeitvertreib. Roman.http://www.buchfreund.de/Ein-Spiel-und-ein-Zeitvertreib-Roman-Salter-James-3827000963,55949561-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138541.jpg" title="Ein Spiel und ein Zeitvertreib. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138541_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> James Salter.- Salter, James. Ein Spiel und ein Zeitvertreib. Roman. Berlin. Berlin Verlag, 1998. 8°. 22 x 13,6 cm. 216 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Beatrice Howeg aus dem Englischen, ISBN: 3827000963In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit leichten Randläsuren, Schnitt leicht gebräunt, Buchblock leicht schief, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 138541<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Spiel-und-ein-Zeitvertreib-Roman-Salter-James-3827000963,55949561-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Spiel-und-ein-Zeitvertreib-Roman-Salter-James-3827000963,55949561-buchDie Jugend des Königs Henri Quatre. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Jugend-des-Koenigs-Henri-Quatre-Roman-Mann-Heinrich,51799562-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/52079.jpg" title="Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/52079_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinrich Mann.- Mann, Heinrich. Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman. Berlin. Aufbau-Verlag, 1962. 8°. 29,5 x 12,5 cm. 671 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. ohne den Schutzumschlag, Einband minimal berieben, Schnitt und Papier am Rand gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur in Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 52079<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jugend-des-Koenigs-Henri-Quatre-Roman-Mann-Heinrich,51799562-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jugend-des-Koenigs-Henri-Quatre-Roman-Mann-Heinrich,51799562-buchWunderbare Reisen. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegt..http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-Feldzuege-und-lustige-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-in-Russland-wie-er-dieselben-bei-der-Flasche-im-Zirkel-seiner-Freunde-zu-erzaehlen-pflegt-Buerger-Gottfried-August,42033290-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/23034.jpg" title="Wunderbare Reisen. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegt.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/23034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Josef Münchhausen- Hegenbarth.- Bürger, Gottfried August. Wunderbare Reisen. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegt.. Berlin. Verlag der Nation, 1985. 6.Auflage, mit 20 ganzseitigen farbigen Pinselzeichnungen, illustriert von Josef Hegenbarth, gr.8°. 24,3 x 17,2 cm. 86 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Marquardt, Hans, Nachwort von Hans Marquardt,In gutem Zustand. Einband mit minimalen Randläsuren und Randbräune. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 23034<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-Feldzuege-und-lustige-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-in-Russland-wie-er-dieselben-bei-der-Flasche-im-Zirkel-seiner-Freunde-zu-erzaehlen-pflegt-Buerger-Gottfried-August,42033290-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-Feldzuege-und-lustige-Abenteuer-des-Freiherrn-von-Muenchhausen-in-Russland-wie-er-dieselben-bei-der-Flasche-im-Zirkel-seiner-Freunde-zu-erzaehlen-pflegt-Buerger-Gottfried-August,42033290-buchDie Nacht von Lissabon. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-von-Lissabon-Roman-Remarque-Erich-Maria,51367080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3122.jpg" title="Die Nacht von Lissabon. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3122_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erich Maria Remarque.- Remarque, Erich Maria. Die Nacht von Lissabon. Roman. Berlin und Weimar. Aufbau Verlag, 1976. 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 304 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben und mit Randläsuren und Randrissen, Papier durchgehend gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 3122<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-von-Lissabon-Roman-Remarque-Erich-Maria,51367080-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-von-Lissabon-Roman-Remarque-Erich-Maria,51367080-buchUnveränderliche Kennzeichen. Ausgewählte Erzählungen und Gedichte.http://www.buchfreund.de/Unveraenderliche-Kennzeichen-Ausgewaehlte-Erzaehlungen-und-Gedichte-Zeller-Eva,42037199-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21882.jpg" title="Unveränderliche Kennzeichen. Ausgewählte Erzählungen und Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21882_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeller, Eva.- Zeller, Eva. Unveränderliche Kennzeichen. Ausgewählte Erzählungen und Gedichte. Berlin. Union Verlag, 1983. 1.Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 283 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Bongardt, Karl,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 21882<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unveraenderliche-Kennzeichen-Ausgewaehlte-Erzaehlungen-und-Gedichte-Zeller-Eva,42037199-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Unveraenderliche-Kennzeichen-Ausgewaehlte-Erzaehlungen-und-Gedichte-Zeller-Eva,42037199-buchOberst Jack. Deutsch von Lore Krüger. Mit einem Nachwort von Günther Klotz.http://www.buchfreund.de/Oberst-Jack-Deutsch-von-Lore-Krueger-Mit-einem-Nachwort-von-Guenther-Klotz-Defoe-Daniel,51243489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/44544.jpg" title="Oberst Jack. Deutsch von Lore Krüger. Mit einem Nachwort von Günther Klotz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/44544_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Defoe, Daniel.- Defoe, Daniel. Oberst Jack. Deutsch von Lore Krüger. Mit einem Nachwort von Günther Klotz. Berlin u. Weimar. Aufbau-Verlag, 1981. 1. Auflage, 8°. 19,4 x 12,4 cm. 415 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Krüger, Lore, Nachwort von Klotz, Günther, Buchclub 65,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Einriss auf Rückseite, Papier gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 44544<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberst-Jack-Deutsch-von-Lore-Krueger-Mit-einem-Nachwort-von-Guenther-Klotz-Defoe-Daniel,51243489-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Oberst-Jack-Deutsch-von-Lore-Krueger-Mit-einem-Nachwort-von-Guenther-Klotz-Defoe-Daniel,51243489-buchMitten im Leben. Die Fortsetzung ihres Berichtes.http://www.buchfreund.de/Mitten-im-Leben-Die-Fortsetzung-ihres-Berichtes-Thom-Wilhelm-und-Elfriede-3355007846,55949553-buchWilhelm und Elfriede Thom.- Thom, Wilhelm und Elfriede. Mitten im Leben. Die Fortsetzung ihres Berichtes. Berlin. Verlag Neues Leben, 1988. mit einigen Fotografiken, illustriert von Hans-Georg Gerasch, 8°. 19,8 x 13,5 cm. 335 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Basar, ISBN: 3355007846In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken leicht gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 43368<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitten-im-Leben-Die-Fortsetzung-ihres-Berichtes-Thom-Wilhelm-und-Elfriede-3355007846,55949553-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 22:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Mitten-im-Leben-Die-Fortsetzung-ihres-Berichtes-Thom-Wilhelm-und-Elfriede-3355007846,55949553-buchDie Wiederkehr von Sherlock Holmes.http://www.buchfreund.de/Die-Wiederkehr-von-Sherlock-Holmes-Conan-Doyle-Arthur-3378003146,51801651-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/54640.jpg" title="Die Wiederkehr von Sherlock Holmes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/54640_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sherlock Holmes.- Conan Doyle, Arthur. Die Wiederkehr von Sherlock Holmes. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1989. kl.8°. 17,7 x 10,6 cm. 442 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Berger Alice und Karl Heinz, übersetzt von Berger, Alice und Karl Heinz aus dem Englischen, Sämtliche Sherlock-Holmes-Erzählungen, III, ISBN: 3378003146In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Papier mit leichter Randbräune. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Krimis, Unterhaltung, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 54640<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wiederkehr-von-Sherlock-Holmes-Conan-Doyle-Arthur-3378003146,51801651-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wiederkehr-von-Sherlock-Holmes-Conan-Doyle-Arthur-3378003146,51801651-buchDas Notizbuch von Sherlock Holmes.http://www.buchfreund.de/Das-Notizbuch-von-Sherlock-Holmes-Conan-Doyle-Arthur-3378000139,51801658-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14826.jpg" title="Das Notizbuch von Sherlock Holmes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/14826_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sherlock Holmes.- Conan Doyle, Arthur. Das Notizbuch von Sherlock Holmes. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1985. 1. Auflage, kl.8°. 17,7 x 10,7 cm. 334 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Alice und Karl Heinz Berger, übersetzt von Alice und Karl Heinz Berger aus dem Englischen, Sämtliche Sherlock-Holmes-Erzählungen, V, ISBN: 3378000139In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Krimis, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 14826<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Notizbuch-von-Sherlock-Holmes-Conan-Doyle-Arthur-3378000139,51801658-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Notizbuch-von-Sherlock-Holmes-Conan-Doyle-Arthur-3378000139,51801658-buchSchabernack des Schicksals. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Schabernack-des-Schicksals-Erzaehlungen-Hardy-Thomas,51801201-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8074.jpg" title="Schabernack des Schicksals. Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8074_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SD-339.- Hardy, Thomas. Schabernack des Schicksals. Erzählungen. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1970. 1. Auflage, kl.8°. 17,6 x 10,9 cm. 476 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Szudra, Klaus Udo, übersetzt von Szudra, Klaus Udo, A.W.Freund,E.Gärtner aus dem Englischen, Nachwort von Szudra, Klaus Udo, Sammlung Dieterich, 339,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht angeschmutzt, Papier gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Sammlung Dieterich, Literatur bis um 1900, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 8074<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schabernack-des-Schicksals-Erzaehlungen-Hardy-Thomas,51801201-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Schabernack-des-Schicksals-Erzaehlungen-Hardy-Thomas,51801201-buchDer blaurote Methusalem.http://www.buchfreund.de/Der-blaurote-Methusalem-May-Karl-3881997725,51801070-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/115644.jpg" title="Der blaurote Methusalem."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/115644_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl May.- May, Karl. Der blaurote Methusalem. Herrsching. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft, 1990. kl.8°. 18 x 11,7 cm. 319 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Karl May. Werke in 74 Bänden, ISBN: 3881997725In gutem Zustand. Einband etwas berieben, leichte Randläsuren, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Abenteuer, Deutsche Literatur, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 115644<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-blaurote-Methusalem-May-Karl-3881997725,51801070-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Der-blaurote-Methusalem-May-Karl-3881997725,51801070-buchWinnetou. Band 3.http://www.buchfreund.de/Winnetou-Band-3-May-Karl,51801072-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104886.jpg" title="Winnetou. Band 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/104886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl May.- May, Karl. Winnetou. Band 3. Leipzig. LKG Verlag, ca. 1990. kl.8°. 18 x 11,5 cm. 318 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Karl May Werke in 74 Bänden,In gutem Zustand. Schnitt gering angeschmutzt, Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Abenteuer, Literatur allgemein, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 104886<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Winnetou-Band-3-May-Karl,51801072-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 22:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Winnetou-Band-3-May-Karl,51801072-buchAbschied vom Traum der Jugend.http://www.buchfreund.de/Abschied-vom-Traum-der-Jugend-Hausmann-Manfred,42033425-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/90748.jpg" title="Abschied vom Traum der Jugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/90748_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Manfred Hausmann.- Hausmann, Manfred. Abschied vom Traum der Jugend. München. Bertelsmann Lesering, ca. 1955. 8°. 18,8 x 12,6 cm. 198 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und leicht beschädigt, Schnitt angeschmutzt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 90748<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abschied-vom-Traum-der-Jugend-Hausmann-Manfred,42033425-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Abschied-vom-Traum-der-Jugend-Hausmann-Manfred,42033425-buchBittere Stories.http://www.buchfreund.de/Bittere-Stories-Bierce-Ambrose,52897848-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/77966.jpg" title="Bittere Stories."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/77966_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SD-285 - Bierce, Ambrose.- Bierce, Ambrose. Bittere Stories. Leipzig. Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung, 1965. 1. Auflage, Ausstattung von Egon Pruggmayer, kl.8°. 17,5 x 10,7 cm. 365 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Wirzberger, Karl-Heinz, übersetzt von Beyer, Werner u.a. (aus dem Amerik.) aus dem Amerikanischen, Nachwort von Wirzberger, Karl-Heinz, Sammlung Dieterich, 285,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Sammlung Dieterich, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 77966<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bittere-Stories-Bierce-Ambrose,52897848-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Bittere-Stories-Bierce-Ambrose,52897848-buchGeorg Christoph Lichtenberg. Werke. in einem Band.http://www.buchfreund.de/Georg-Christoph-Lichtenberg-Werke-in-einem-Band-Plett-Peter-Hrsg,42036849-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50230.jpg" title="Georg Christoph Lichtenberg. Werke. in einem Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/50230_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plett, Peter (Hrsg.).- Plett, Peter (Hrsg.). Georg Christoph Lichtenberg. Werke. in einem Band. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag, ca. 1967. mit wenigen Abbildungen, gr.8°. 22,0 x 13,8 cm. 533 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Nachwort von Brinitzer, Carl,In gutem Zustand. Schutzumschlag stärker angeschmutzt, bestossen, Einband leicht gestaucht, mit montiertem Exlibris auf Vortitelseite. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 50230<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Christoph-Lichtenberg-Werke-in-einem-Band-Plett-Peter-Hrsg,42036849-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Christoph-Lichtenberg-Werke-in-einem-Band-Plett-Peter-Hrsg,42036849-buchSignale unserer Zeit. Essays.http://www.buchfreund.de/Signale-unserer-Zeit-Essays-Ortega-y-Gasset-José,51799423-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/40993.jpg" title="Signale unserer Zeit. Essays."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/40993_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ortega y Gasset, Jose.- Ortega y Gasset, José. Signale unserer Zeit. Essays. Stuttgart, Salzburg. Europäischer Buchclub, ca. 1960. Sonderausgabe, 8°. 20,8 x 14,5 cm. 533 Seiten, Hardcover in Halbleder,In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben (der Lederrücken etwas stärker). Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 40993<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Signale-unserer-Zeit-Essays-Ortega-y-Gasset-José,51799423-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Signale-unserer-Zeit-Essays-Ortega-y-Gasset-José,51799423-buchDurchs wilde Kurdistan. Sonderausgabe.http://www.buchfreund.de/Durchs-wilde-Kurdistan-Sonderausgabe-May-Karl-3850011089,55151017-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/136681.jpg" title="Durchs wilde Kurdistan. Sonderausgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/136681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl May.- May, Karl. Durchs wilde Kurdistan. Sonderausgabe. Wien. Tosa Verlag, ca. 1970. ungekürzte Ausgabe, 8°. 19,5 x 12,7 cm. 399 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3850011089In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Reste eines Preisschilds auf Rückseite. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 136681<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durchs-wilde-Kurdistan-Sonderausgabe-May-Karl-3850011089,55151017-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Durchs-wilde-Kurdistan-Sonderausgabe-May-Karl-3850011089,55151017-buchQuo Vadis.http://www.buchfreund.de/Quo-Vadis-Sienkiewicz-Henryk,42024414-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17709.jpg" title="Quo Vadis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/17709_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sienkiewicz, Henryk.- Sienkiewicz, Henryk. Quo Vadis. Klagenfurt. Eduard Kaiser Verlag, ca. 1970. 8°. 299 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Harrer, Kurt,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 17709<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quo-Vadis-Sienkiewicz-Henryk,42024414-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 22:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Quo-Vadis-Sienkiewicz-Henryk,42024414-buchPallieter. Aus dem Flämischen übertragen von Anna Valeton-Hoos.http://www.buchfreund.de/Pallieter-Aus-dem-Flaemischen-uebertragen-von-Anna-Valeton-Hoos-Timmermans-Felix,55890542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/79194.jpg" title="Pallieter. Aus dem Flämischen übertragen von Anna Valeton-Hoos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/79194_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Timmermans, Felix.- Timmermans, Felix. Pallieter. Aus dem Flämischen übertragen von Anna Valeton-Hoos. Leipzig. Insel-Vwerlag, 1931. 141.-150. Tausend, 8°. 21,3 x 13,2 cm. 232 Seiten, farbiges Deckelbild, Hardcover in Leinwand, Sark. 1749 B.In gutem Zustand. Einband leicht angeschmutzt, Rücken etwas schief gelesen, Buchblock in gutem Zustand. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 79194<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pallieter-Aus-dem-Flaemischen-uebertragen-von-Anna-Valeton-Hoos-Timmermans-Felix,55890542-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Pallieter-Aus-dem-Flaemischen-uebertragen-von-Anna-Valeton-Hoos-Timmermans-Felix,55890542-buchKarl Theodor Körner´s sämmtliche Werke. In einem Bande. Rechtmäßige Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Karl-Theodor-Koerner-s-saemmtliche-Werke-In-einem-Bande-Rechtmaessige-Ausgabe-Koerner-Karl-Theodor,55890544-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138161.jpg" title="Karl Theodor Körner´s sämmtliche Werke. In einem Bande. Rechtmäßige Ausgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138161_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Körner, Theodor.- Körner, Karl Theodor. Karl Theodor Körner´s sämmtliche Werke. In einem Bande. Rechtmäßige Ausgabe. Köln. Verlag M. Becker, 1856. Druck in kleiner Schriftgröße, kl.8°. 16,1 x 11,1 cm. 628 Seiten, Einband mit goldgeprägtem Rückenschmuck und marmoriertem Schnitt, Hardcover in Halbleder, Vorwort von M. Becker,In gutem Zustand. der Rückenfalz am Vorderdeckel relativ unauffällig zu ca. einem Drittel durchgerieben, der Einbandbezug kantenberieben, der vordere Vorsatz am Innengelenk gerissen und der Buchblock dadurch leicht gelockert, aber sauber und gut, Einband mit kleinen Lederecken. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Literatur in Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 138161<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Theodor-Koerner-s-saemmtliche-Werke-In-einem-Bande-Rechtmaessige-Ausgabe-Koerner-Karl-Theodor,55890544-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Theodor-Koerner-s-saemmtliche-Werke-In-einem-Bande-Rechtmaessige-Ausgabe-Koerner-Karl-Theodor,55890544-buchWie Anne Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht.. Erster und Zweiter Teil.http://www.buchfreund.de/Wie-Anne-Baebi-Jowaeger-haushaltet-und-wie-es-ihm-mit-dem-Doktern-geht-Erster-und-Zweiter-Teil-Gotthelf-Jeremias-Bitzius,55890545-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/136187.jpg" title="Wie Anne Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht.. Erster und Zweiter Teil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/136187_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gotthelf, Jeremias.- Gotthelf, Jeremias (Bitzius). Wie Anne Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht.. Erster und Zweiter Teil. Erlenbach-Zürich und Leipzig. Eugen Rentsch Verlag, o.J. 2, 8°. 21,3 x 14,3 cm. 418 / 404 Seiten, die Einbände jeweils mit goldgeprägten Rücken und Rückentitelei, Dreiseitenfarbschnitt, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. der Kopfschnitt jeweils leicht angestaubt, die Bände sauber und in gutem Zustand. -"Gotthelfs Werke sind entstellt überliefert. Es war deshalb notwendig, die Texte mit den Erstdrucken und Manuskripten wieder in Übereinstimmung zu bringen. Das ist in vieljähriger Arbeit unter der Leitung von Rudolf Hunziker und Hans Blösch für meine 24 bändige Gesamtausgabe geschehen. Diese wiederhergestellten Texte der Gesamtausgabe sind hier wortgetreu übernommen worden. - Eugen Rentsch Verlag". Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 136187<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-Anne-Baebi-Jowaeger-haushaltet-und-wie-es-ihm-mit-dem-Doktern-geht-Erster-und-Zweiter-Teil-Gotthelf-Jeremias-Bitzius,55890545-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-Anne-Baebi-Jowaeger-haushaltet-und-wie-es-ihm-mit-dem-Doktern-geht-Erster-und-Zweiter-Teil-Gotthelf-Jeremias-Bitzius,55890545-buchNana. Die Rougon-Macquart. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich., Hrsg. von Rita Schober.http://www.buchfreund.de/Nana-Die-Rougon-Macquart-Natur-und-Sozialgeschichte-einer-Familie-unter-dem-Zweiten-Kaiserreich-Hrsg-von-Rita-Schober-Zola-Emile,55890547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/70668.jpg" title="Nana. Die Rougon-Macquart. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich., Hrsg. von Rita Schober."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/70668_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zola, Emile.- Zola, Emile. Nana. Die Rougon-Macquart. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich., Hrsg. von Rita Schober. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1967. 9. Auflage, 8°. 20,5 x 13,5 cm. 499 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Schober, Rita, übersetzt von Krüger, Gerhard aus dem Französischen, Nachwort von Schober, Rita, Rougon-Macquart,In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband etwas berieben, Vorsatz am Gelenk etwas angerissen, Buchblock minimal schiefgelesen. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 70668<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nana-Die-Rougon-Macquart-Natur-und-Sozialgeschichte-einer-Familie-unter-dem-Zweiten-Kaiserreich-Hrsg-von-Rita-Schober-Zola-Emile,55890547-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Nana-Die-Rougon-Macquart-Natur-und-Sozialgeschichte-einer-Familie-unter-dem-Zweiten-Kaiserreich-Hrsg-von-Rita-Schober-Zola-Emile,55890547-buchIch denke Dein. Deutsche Liebesgedichte.http://www.buchfreund.de/Ich-denke-Dein-Deutsche-Liebesgedichte-Harnisch-Ingeborg-Hrsg,55890550-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/34851.jpg" title="Ich denke Dein. Deutsche Liebesgedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/34851_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Harnisch, Ingeborg (Hrsg.).- Harnisch, Ingeborg (Hrsg.). Ich denke Dein. Deutsche Liebesgedichte. Berlin. Verlag der Nation, 1969. 3. Auflage, Federzeichnungen, ausgewählt von Ilske Schwimmer, illustriert von Schwimmer, Max, mit Zeichnungen, ausgew. aus Nachlaß, kl.8°. 18,0 x 11,5 cm. 315 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock etwas schiefgelesen. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Anthologien, Lyrik und Gedichte, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 34851<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-denke-Dein-Deutsche-Liebesgedichte-Harnisch-Ingeborg-Hrsg,55890550-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-denke-Dein-Deutsche-Liebesgedichte-Harnisch-Ingeborg-Hrsg,55890550-buchDie Eroberung von Plassans.http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-von-Plassans-Zola-mile,55890551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/42.jpg" title="Die Eroberung von Plassans."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/42_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Emile Zola.- Zola, Émile. Die Eroberung von Plassans. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1965. 2. Auflage, 8°. 20,5 x 13,2 cm. 357 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Schober, Rita, übersetzt von Gerhard Schewe aus dem Französischen, Nachwort von Rita Schober, Die Rougon-Macquart,In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband etwas berieben, Papier etwas gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 42<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-von-Plassans-Zola-mile,55890551-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Eroberung-von-Plassans-Zola-mile,55890551-buchGeorg Büchner Leonce und Lena. Lektürenschlüssel für Schüler.http://www.buchfreund.de/Georg-Buechner-Leonce-und-Lena-Lektuerenschluessel-fuer-Schueler-Grosse-Wilhelm-3150153190,52219499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/128360.jpg" title="Georg Büchner Leonce und Lena. Lektürenschlüssel für Schüler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/128360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RUB 15319 - Büchner, Georg.- Große, Wilhelm. Georg Büchner Leonce und Lena. Lektürenschlüssel für Schüler. Stuttgart. Verlag Philipp Reclam jun., ca. 1980. 12°. 14,8 x 9,6 cm. 94 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Lektürenschlüssel, ISBN: 3150153190In gutem Zustand. sauber und frisch. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Pädagogik, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen, Taschenbücher, Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 128360<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Buechner-Leonce-und-Lena-Lektuerenschluessel-fuer-Schueler-Grosse-Wilhelm-3150153190,52219499-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Buechner-Leonce-und-Lena-Lektuerenschluessel-fuer-Schueler-Grosse-Wilhelm-3150153190,52219499-buchLegende vom Glück ohne Ende.http://www.buchfreund.de/Legende-vom-Glueck-ohne-Ende-Plenzdorf-Ulrich,55890540-buchPlenzdorf, Ulrich.- Plenzdorf, Ulrich. Legende vom Glück ohne Ende. Rostock. Hinstorff Verlag, 1979. 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,6 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR<br>Bestell-Nr.: 57587<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Legende-vom-Glueck-ohne-Ende-Plenzdorf-Ulrich,55890540-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Legende-vom-Glueck-ohne-Ende-Plenzdorf-Ulrich,55890540-buchDas andere Gesicht.http://www.buchfreund.de/Das-andere-Gesicht-Mitgutsch-Waltraud-Anna-3546467612,55890541-buchWaltraud Ana Mitgutsch.- Mitgutsch, Waltraud Anna. Das andere Gesicht. Claassen Verlag, 1986. 1.Auflage, 8°. 20,5 x 13,4 cm. 333 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3546467612In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Schnitt beschmutzt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 96479<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-andere-Gesicht-Mitgutsch-Waltraud-Anna-3546467612,55890541-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Das-andere-Gesicht-Mitgutsch-Waltraud-Anna-3546467612,55890541-buchFlugasche. Roman.http://www.buchfreund.de/Flugasche-Roman-Maron-Monika-3372003837,55890543-buchMaron, Monika.- Maron, Monika. Flugasche. Roman. Berlin. Union Verlag, 1990. Lizenzausgabe, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 243 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3372003837In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Taschenbücher, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 63888<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flugasche-Roman-Maron-Monika-3372003837,55890543-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Flugasche-Roman-Maron-Monika-3372003837,55890543-buchNur einen Seufzer lang.http://www.buchfreund.de/Nur-einen-Seufzer-lang-Philipe-Anne-3353001077,55890548-buchAnne Philipe.- Philipe, Anne. Nur einen Seufzer lang. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1987. 6. Auflage, kl.8°. 18,2 x 10,8 cm. 138 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Margarete Bormann aus dem Französischen, ISBN: 3353001077In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 63783<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nur-einen-Seufzer-lang-Philipe-Anne-3353001077,55890548-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Nur-einen-Seufzer-lang-Philipe-Anne-3353001077,55890548-buchDer Totschläger.http://www.buchfreund.de/Der-Totschlaeger-Zola-Emile,55890549-buchZola, Emile.- Zola, Emile. Der Totschläger. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1977. 5. Auflage, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 595 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Schober, Rita, übersetzt von Krüger, Gerhard aus dem Französischen, Nachwort von Schober, Rita, Die Rougon-Macquart,In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 54100<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Totschlaeger-Zola-Emile,55890549-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Totschlaeger-Zola-Emile,55890549-buchWunderweiße Nacht. Erzählungen, Gedichte und Lieder für das Weihnachtsfest.http://www.buchfreund.de/Wunderweisse-Nacht-Erzaehlungen-Gedichte-und-Lieder-fuer-das-Weihnachtsfest-Brock-Rudolf-und-Rut-Hrsg,52175103-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9319.jpg" title="Wunderweiße Nacht. Erzählungen, Gedichte und Lieder für das Weihnachtsfest."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9319_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weihnachten, Weihnachtsbuch.- Brock, Rudolf und Rut (Hrsg.). Wunderweiße Nacht. Erzählungen, Gedichte und Lieder für das Weihnachtsfest. Berlin. Henschelverlag, 1977. 10. Auflage, mit einigen Abbildungen und Noten, 8°. 20,5 x 13 cm. 519 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas gebräunt, Einband leicht sperrig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Kinder- und Jugendbücher, Anthologien<br>Bestell-Nr.: 9319<br>Preis: 15,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderweisse-Nacht-Erzaehlungen-Gedichte-und-Lieder-fuer-das-Weihnachtsfest-Brock-Rudolf-und-Rut-Hrsg,52175103-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 22:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/Wunderweisse-Nacht-Erzaehlungen-Gedichte-und-Lieder-fuer-das-Weihnachtsfest-Brock-Rudolf-und-Rut-Hrsg,52175103-buchAnna Karenina.http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Tolstoi-Lew,55886994-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37460.jpg" title="Anna Karenina."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/37460_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BDW - Tolstoi.- Tolstoi, Lew. Anna Karenina. Berlin. Rütten & Loening, 1965. 2. Auflage, 2, 8°. 19,0 x 12,0 cm. 706/629 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Hermann Asemissen aus dem Russischen, Nachwort von Wieland Herzfelde, Bibliothek der Weltliteratur,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Läsuren (zum Teil geklebt) und etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, BDW Bibliothek der Weltliteratur<br>Bestell-Nr.: 37460<br>Preis: 16,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Tolstoi-Lew,55886994-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Tolstoi-Lew,55886994-buchDie Kartause von Parma. Gesammelte Werke in Einzelbänden.http://www.buchfreund.de/Die-Kartause-von-Parma-Gesammelte-Werke-in-Einzelbaenden-Stendhal-Henri-Beyle-3352003033,55887010-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/124382.jpg" title="Die Kartause von Parma. Gesammelte Werke in Einzelbänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/124382_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stendhal.- Stendhal (Henri Beyle). Die Kartause von Parma. Gesammelte Werke in Einzelbänden. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1964. 3. Auflage, 8°. 20,4 x 13,2 cm. 767 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Naumann, Manfred, übersetzt von Rieger, Erwin, Anna Mudry u. Ernst Schoen aus dem Französischen, Gesammelte Werke in Einzelbänden, ISBN: 3352003033In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 124382<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartause-von-Parma-Gesammelte-Werke-in-Einzelbaenden-Stendhal-Henri-Beyle-3352003033,55887010-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kartause-von-Parma-Gesammelte-Werke-in-Einzelbaenden-Stendhal-Henri-Beyle-3352003033,55887010-buchSämtliche Werke. Mit einer Einführung von C. G. von Maassen.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Mit-einer-Einfuehrung-von-C-G-von-Maassen-Hauff-Wilhelm,55887017-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/60053.jpg" title="Sämtliche Werke. Mit einer Einführung von C. G. von Maassen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/60053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilhelm Hauffs Sämtliche Werke.- Hauff, Wilhelm. Sämtliche Werke. Mit einer Einführung von C. G. von Maassen. München. Verlag Rösl & Cie., 1923. 5, mit Frontispiz, 8°. 22,0 x 15,0 cm. ca. 1600 Seiten, Rückenvergoldung, Hardcover in Leinwand, Rösl-Klassiker,In gutem Zustand. Einbände etwas berieben und lichtrandig, Rücken verblasst. Text in Frakturschrift. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Literatur in Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 60053<br>Preis: 54,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Mit-einer-Einfuehrung-von-C-G-von-Maassen-Hauff-Wilhelm,55887017-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Mit-einer-Einfuehrung-von-C-G-von-Maassen-Hauff-Wilhelm,55887017-buchBilder und Geschichten aus Schwaben.. Erster Band..http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Geschichten-aus-Schwaben-Erster-Band-Wildermuth-Ottilie,55887018-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/121861.jpg" title="Bilder und Geschichten aus Schwaben.. Erster Band.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/121861_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wildermuth, Ottilie.- Wildermuth, Ottilie. Bilder und Geschichten aus Schwaben.. Erster Band.. Stuttgart. Verlag Adolph Krabbe, 1857. 3., durchgesehene Auflage, mit dem Porträt der Verfasserin als Frontispiz, kl.8°. 16,8 x 12,0 cm. VIII,414 Seiten, Einband mit Gold- und Blindprägung, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Ottilie Wildermuth,In befriedigendem Zustand. der Buchblock lose in der Einbanddecle liegend, die Vorsätze leicht fleckig, der Buchblock nur gering braunfleckig,. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 121861<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Geschichten-aus-Schwaben-Erster-Band-Wildermuth-Ottilie,55887018-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Geschichten-aus-Schwaben-Erster-Band-Wildermuth-Ottilie,55887018-buchIch denke Dein. Deutsche Liebesgedichte.http://www.buchfreund.de/Ich-denke-Dein-Deutsche-Liebesgedichte-Harnisch-Ingeborg-Hrsg,55657260-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45684.jpg" title="Ich denke Dein. Deutsche Liebesgedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/45684_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Max Schwimmer.- Harnisch, Ingeborg (Hrsg.). Ich denke Dein. Deutsche Liebesgedichte. Berlin. Verlag der Nation, 1980. 4. Auflage, Illustrationen und Schutzumschlagvignette, illustriert von Schwimmer, Max, 8°. 18,2 x 11,1 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Lyrik und Gedichte, Anthologien, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 45684<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-denke-Dein-Deutsche-Liebesgedichte-Harnisch-Ingeborg-Hrsg,55657260-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-denke-Dein-Deutsche-Liebesgedichte-Harnisch-Ingeborg-Hrsg,55657260-buchPancatantra. Die fünf Bücher indischer Lebensweisheit.http://www.buchfreund.de/Pancatantra-Die-fuenf-Buecher-indischer-Lebensweisheit-Greither-Aloys-Hrsg,53045880-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/51450.jpg" title="Pancatantra. Die fünf Bücher indischer Lebensweisheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/51450_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pancatantra. Die 5 Bücher indischer Lebensweisheit.- Greither, Aloys ( Hrsg.). Pancatantra. Die fünf Bücher indischer Lebensweisheit. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1986. 1. Auflage, Illustrationen (107 Zeichnungen), illustriert von Scharl, Josef, mit zahlreichen Textabbildungen, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 267 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Benfey, Theodor,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Indien, Literatur bis um 1900, Asiatische Literatur<br>Bestell-Nr.: 51450<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pancatantra-Die-fuenf-Buecher-indischer-Lebensweisheit-Greither-Aloys-Hrsg,53045880-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Pancatantra-Die-fuenf-Buecher-indischer-Lebensweisheit-Greither-Aloys-Hrsg,53045880-buchDer Stoiker.http://www.buchfreund.de/Der-Stoiker-Dreiser-Theodore,52219516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12053.jpg" title="Der Stoiker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dreiser, Theodor.- Dreiser, Theodore. Der Stoiker. Berlin. Aufbau Verlag, 1966. 2. Auflage, 8°. 19,4 x 12,5 cm. 391 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Schumann, Eva aus dem Amerikanischen, Nachwort von Karl-Heinz Wirzberger, Trilogie der Begierde, 3,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 12053<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Stoiker-Dreiser-Theodore,52219516-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Stoiker-Dreiser-Theodore,52219516-buchDer aussätzige König. Roman.http://www.buchfreund.de/Der-aussaetzige-Koenig-Roman-Kossak-Zofia,55628422-buchZofia Kossak.- Kossak, Zofia. Der aussätzige König. Roman. Berlin. Union Verlag, 1964. 8°. 19,5 x 12,4 cm. 1969 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Viktor Mika aus dem Polnischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben, Einband mit leichten Randläsuren, Schnitt leicht gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 101731<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-aussaetzige-Koenig-Roman-Kossak-Zofia,55628422-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-aussaetzige-Koenig-Roman-Kossak-Zofia,55628422-buchMein Indien.http://www.buchfreund.de/Mein-Indien-Christ-Richard,55886987-buchChrist, Richard.- Christ, Richard. Mein Indien. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1983. 1. Auflage, 32 Farblithographien, illustriert von Müller, Karl-Erich, 8°. 19,6 x 13,1 cm. 634 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht angeschmutzt, etwas berieben, gering lädiert. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR<br>Bestell-Nr.: 34759<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Indien-Christ-Richard,55886987-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Indien-Christ-Richard,55886987-buchDie Kreuzfahrer.http://www.buchfreund.de/Die-Kreuzfahrer-Kossak-Zofia,53045901-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/101656.jpg" title="Die Kreuzfahrer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/101656_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zofia Kossak.- Kossak, Zofia. Die Kreuzfahrer. Berlin. Union Verlag, 1962. 2, 8°. 19,6 x 12,8 cm. 527, 589 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Bernhard von Rautenberg Garczynski aus dem Polnischen,In gutem Zustand. Schutzumschläge mit Randläsuren, Kopfschnitt leicht eingestaubt. I.Gott will es, II.Fides Graeca, III.Der Turm der drei Schwestern, IV.Das befreite Jerusalem. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Abenteuer, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 101656<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kreuzfahrer-Kossak-Zofia,53045901-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kreuzfahrer-Kossak-Zofia,53045901-buchAdieu bis bald. Reisebriefe.http://www.buchfreund.de/Adieu-bis-bald-Reisebriefe-Christ-Richard,55887001-buchChrist, Richard.- Christ, Richard. Adieu bis bald. Reisebriefe. Berlin u. Weimar. Aufbau-Verlag, 1981. 2.Auflage, 8°. 18,4 x 12,2 cm. 212 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR, Reise & Geographie<br>Bestell-Nr.: 63332<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adieu-bis-bald-Reisebriefe-Christ-Richard,55887001-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Adieu-bis-bald-Reisebriefe-Christ-Richard,55887001-buchNach Yokohama und zurück. Gedanken und Bilder eines Schiffsarztes.http://www.buchfreund.de/Nach-Yokohama-und-zurueck-Gedanken-und-Bilder-eines-Schiffsarztes-Langer-Heinz,55887002-buchLanger, Heinz.- Langer, Heinz. Nach Yokohama und zurück. Gedanken und Bilder eines Schiffsarztes. Rostock. Hinstorff Verlag, 1973. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 304 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,In gutem Zustand. Schutzumschlag angeschmutzt, Rücken gebräunt, mit Läsuren, Kopfschnitt stark angeschmutzt, Schnitte gebräunt, Papier mit Randbräune. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein, Medizin & Pharmazie, Humanmedizin, Medizin allgemein, Reise & Geographie, Geographie allgemein, Reise allgemein<br>Bestell-Nr.: 62958<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-Yokohama-und-zurueck-Gedanken-und-Bilder-eines-Schiffsarztes-Langer-Heinz,55887002-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Nach-Yokohama-und-zurueck-Gedanken-und-Bilder-eines-Schiffsarztes-Langer-Heinz,55887002-buchVictor Hugo. Roman seines Lebens.http://www.buchfreund.de/Victor-Hugo-Roman-seines-Lebens-Luecke-Theodor,51233508-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/32356.jpg" title="Victor Hugo. Roman seines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/32356_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Victor Hugo.- Lücke, Theodor. Victor Hugo. Roman seines Lebens. Berlin. Verlag der Nation, 1979. 1. Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,3 cm. 609 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Horst Heintze,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, minimale Randläsuren, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 32356<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Victor-Hugo-Roman-seines-Lebens-Luecke-Theodor,51233508-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Victor-Hugo-Roman-seines-Lebens-Luecke-Theodor,51233508-buchBrühl. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Polnischen von Alois Hermann.http://www.buchfreund.de/Bruehl-Historischer-Roman-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-von-Alois-Hermann-Kraszewski-J-I,55151107-buchKraszewski, J.I.- Kraszewski, J.I. Brühl. Historischer Roman. Übersetzung aus dem Polnischen von Alois Hermann. Rudolstadt. Greifenverlag, 1964. 6. Auflage, Illustrationen / Einband und Schutzumschlag, illustriert von Stratil, Karl / Werner Haferkorn, mit teils ganzseitigen Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,7 cm. 439 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Hermann, Alois aus dem Polnischen, Nachwort von Hermann, Alois,In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gering fleckig, Papier etwas gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Historische Romane, Unterhaltung, Sachsen<br>Bestell-Nr.: 43197<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bruehl-Historischer-Roman-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-von-Alois-Hermann-Kraszewski-J-I,55151107-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Bruehl-Historischer-Roman-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-von-Alois-Hermann-Kraszewski-J-I,55151107-buchDurch die Erde ein Riss. Ein Lebenslauf.http://www.buchfreund.de/Durch-die-Erde-ein-Riss-Ein-Lebenslauf-Loest-Erich-3861520060,54238511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22671.jpg" title="Durch die Erde ein Riss. Ein Lebenslauf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/22671_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Loest, Erich - Durch die Erde ein Riß.- Loest, Erich. Durch die Erde ein Riss. Ein Lebenslauf. Leipzig. Linden Verlag, 1990. mit Umschlagsgestaltung, illustriert von Grass, Günter, 8°. 19,5 x 12,8 cm. 413 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3861520060In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und fleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 22671<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-die-Erde-ein-Riss-Ein-Lebenslauf-Loest-Erich-3861520060,54238511-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Durch-die-Erde-ein-Riss-Ein-Lebenslauf-Loest-Erich-3861520060,54238511-buch5 Tage im Juni.http://www.buchfreund.de/5-Tage-im-Juni-Heym-Stefan-3371002446,51243854-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4047.jpg" title="5 Tage im Juni."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4047_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stefan Heym.- Heym, Stefan. 5 Tage im Juni. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1990. 2. Auflage, 8°. 20,4 x 13,1 cm. 403 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3371002446In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimaler Randbräune, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur der DDR, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 4047<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/5-Tage-im-Juni-Heym-Stefan-3371002446,51243854-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/5-Tage-im-Juni-Heym-Stefan-3371002446,51243854-buchBen Hur.http://www.buchfreund.de/Ben-Hur-Wallace-Lewis,52219473-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/32991.jpg" title="Ben Hur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/32991_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wallace, Lewis.- Wallace, Lewis. Ben Hur. Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag, ca. 1980. illustriert von Oberhofer, Mario, 4°. 21,5 x 13,5 cm. 286 Seiten, Hardcover in Halbleder, mit Schutzumschlag, übersetzt von Lorenz, Hertha aus dem Englischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Historische Romane<br>Bestell-Nr.: 32991<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ben-Hur-Wallace-Lewis,52219473-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Ben-Hur-Wallace-Lewis,52219473-buchIm Lande des Mahdi (1. - 3. Band). Illustrierte Reiseerzählungen.http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-1-3-Band-Illustrierte-Reiseerzaehlungen-May-Karl,55331172-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/137516.jpg" title="Im Lande des Mahdi (1. - 3. Band). Illustrierte Reiseerzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/137516_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl May, Ernst Fehsenfeld Verlag, Reise-Erzählungen.- May, Karl. Im Lande des Mahdi (1. - 3. Band). Illustrierte Reiseerzählungen. Freiburg i. Br. Verlag Friedrich Ernst Fehsenfeld, ff. 1909. 1. - 5. Tausend, 3, illustriert von Claus Bergen, 8°. 20,0 x 14,0 cm. 638/587/566 Seiten, Goldprägung und Rückenvergoldung, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einbände an den Ecken, Falzen und Kapitale leicht abgerieben, alle drei Bände minimal schiefgelesen und minimal fleckig, Band 3 mit kleinen Einrissen an den Rückenfalzen (1-2 mm), insgesamt gut erhaltene Exemplare. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Abenteuer, Deutsche Literatur, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 137516<br>Preis: 394,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-1-3-Band-Illustrierte-Reiseerzaehlungen-May-Karl,55331172-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Lande-des-Mahdi-1-3-Band-Illustrierte-Reiseerzaehlungen-May-Karl,55331172-buchSchmale Wege.http://www.buchfreund.de/Schmale-Wege-Heuss-Knapp-Elly,51225958-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/118631.jpg" title="Schmale Wege."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/118631_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Elly Heuss-Knapp.- Heuss-Knapp, Elly. Schmale Wege. Tübingen und Stuttgart. Rainer Wunderlich Verlag, ca. 196018. - 19.Tausend. 5.Auflage, 8°. 19,3 x 11,8 cm. 123 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Einband gebräunt, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 118631<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schmale-Wege-Heuss-Knapp-Elly,51225958-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Schmale-Wege-Heuss-Knapp-Elly,51225958-buchBronsteins Kinder.http://www.buchfreund.de/Bronsteins-Kinder-Becker-Jurek-3356001418,53036416-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/789.jpg" title="Bronsteins Kinder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/789_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Becker, Jurek.- Becker, Jurek. Bronsteins Kinder. Rostock. Hinstorff Verlag, 1987. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 13 cm. 255 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3356001418In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 789<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bronsteins-Kinder-Becker-Jurek-3356001418,53036416-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Bronsteins-Kinder-Becker-Jurek-3356001418,53036416-buchDie Vögel des Schöpfers. und andere karelische Legenden.http://www.buchfreund.de/Die-Voegel-des-Schoepfers-und-andere-karelische-Legenden-Haavio-Martti,42028486-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/101800.jpg" title="Die Vögel des Schöpfers. und andere karelische Legenden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/101800_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marti Havio - finnische Erzählungen.- Haavio, Martti. Die Vögel des Schöpfers. und andere karelische Legenden. München. Claudius Verlag, ca. 1968. kl.8°. 18 x 11 cm. 79 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt aus dem Finnischen, Nachwort von Barbara Frankfurth,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Widmung auf Vorsatz. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 101800<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Voegel-des-Schoepfers-und-andere-karelische-Legenden-Haavio-Martti,42028486-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Voegel-des-Schoepfers-und-andere-karelische-Legenden-Haavio-Martti,42028486-buchMacbeth.http://www.buchfreund.de/Macbeth-Shakespeare-William,42037960-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/32756.jpg" title="Macbeth."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/32756_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reclam-0017.- Shakespeare, William. Macbeth. Leipzig. Verlag Philipp Reclam Jun., ca. 1955. 8°. 17,5 cm x 11 cm. 115 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Dorothea Tieck aus dem Mittelenglischen, Nachwort von Günther Walch, RUB, 0017,In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Verlagsstempel auf Vorsatz. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Dramatik und Theaterstücke, Literatur allgemein, Literatur des Mittelalters, Sammlerexemplare, Verlagsreihen, Sonderangebote, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 32756<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macbeth-Shakespeare-William,42037960-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Macbeth-Shakespeare-William,42037960-buchDie Abenteuer des braven Soldaten Schwejk.http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-braven-Soldaten-Schwejk-Hasek-Jaroslav-3938478004,51247827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/123281.jpg" title="Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/123281_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jaroslav Hasek.- Hasek, Jaroslav. Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk. Paderborn. Voltmedia GmbH, ca. 1995. 8°. 18,9 x 12,5 cm. 720 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3938478004In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Schnitt gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 123281<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-braven-Soldaten-Schwejk-Hasek-Jaroslav-3938478004,51247827-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Abenteuer-des-braven-Soldaten-Schwejk-Hasek-Jaroslav-3938478004,51247827-buchDie verlorene Ehre der Katharina Blum. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Die-verlorene-Ehre-der-Katharina-Blum-Erzaehlung-Boell-Heinrich,51801575-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4394.jpg" title="Die verlorene Ehre der Katharina Blum. Erzählung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/4394_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> IB-1006/1.- Böll, Heinrich. Die verlorene Ehre der Katharina Blum. Erzählung. Leipzig. Insel-Verlag, 1975. 1. Auflage, 8°. 18,4 x 12,0 cm. 133 Seiten, Hardcover in Pappband, Inselbücherei, 1006,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 4394<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verlorene-Ehre-der-Katharina-Blum-Erzaehlung-Boell-Heinrich,51801575-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-verlorene-Ehre-der-Katharina-Blum-Erzaehlung-Boell-Heinrich,51801575-buchIn den besten Jahren. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/In-den-besten-Jahren-Erinnerungen-Beauvoir-Simone-de,51234026-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3224.jpg" title="In den besten Jahren. Erinnerungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3224_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beauvoir, Simone de.- Beauvoir, Simone de. In den besten Jahren. Erinnerungen. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1977. 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,4 cm. 739 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Soeller, Rolf aus dem Französischen,In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben, Exlibris im Vorsatz. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 3224<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-den-besten-Jahren-Erinnerungen-Beauvoir-Simone-de,51234026-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/In-den-besten-Jahren-Erinnerungen-Beauvoir-Simone-de,51234026-buchBergmannssagen aus dem Harz.http://www.buchfreund.de/Bergmannssagen-aus-dem-Harz-Werner-Dietmar-Hrsg-3342003235,55181806-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/136974.jpg" title="Bergmannssagen aus dem Harz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/136974_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sagen aus dem Harz.- Werner, Dietmar (Hrsg.). Bergmannssagen aus dem Harz. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1988. mit 69 Schabkartonblättern, illustriert von Jahr, Christa, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 354 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3342003235In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, kleine Adresseinklebung auf vorderem Spiegel. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Märchen und Sagen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt<br>Bestell-Nr.: 136974<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergmannssagen-aus-dem-Harz-Werner-Dietmar-Hrsg-3342003235,55181806-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Bergmannssagen-aus-dem-Harz-Werner-Dietmar-Hrsg-3342003235,55181806-buchLotte in Weimar.http://www.buchfreund.de/Lotte-in-Weimar-Mann-Thomas,55083508-buchbb.- Mann, Thomas. Lotte in Weimar. Berlin und Weimar. Aufbau Verlag, 1975. 1. Auflage, kl.8°. 17,7 x 10,6 cm. 381 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, bb, 320,In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 18065<br>Preis: 5,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lotte-in-Weimar-Mann-Thomas,55083508-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/Lotte-in-Weimar-Mann-Thomas,55083508-bucher, nicht ich.http://www.buchfreund.de/er-nicht-ich-Hilbig-Wolfgang,42020601-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18129.jpg" title="er, nicht ich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18129_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gutenberg-Presse 7 - Wolfgang Hilbig.- Hilbig, Wolfgang. er, nicht ich. Leipzig. Reclam Verlag, 1991. 1.Auflage, gedruckt in der Walbaum-Antiqua, Gestaltung Eckhard Jung, gr.8°. 24,3 x 15,7 cm. 71 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) Herausgegeben von Albert Kapr und Roland Opitz, Nachwort von Albert Kapr, Gutenberg-Presse, 7,In gutem Zustand. Einband minimal angestaubt, dieses Exemplar über die Auflage, ohne Nummer. ISBN; 3763240063 . Die Gutenberg-Presse ist eine Gemeinschaftsarbeit des Reclam-Verlages Leipzig, der Büchergilde Gutenberg Frankfurt am Main und der Offizin Andersen Nexö, Leipzig GmbH. Die Drucke erscheinen in einer Gesamtauflage von 925 numerierten Exemplaren; beim Reclam-Verlag Leipzig Nummer 1 bis 100 und Nummer I bis XX, bei der Büchergilde Gutenberg die Nummern 101 bis 900 und Nummer XXI bis XXV,. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Geistes- und Sozialwissenschaften, Philosophie, Politik, Zeitgeschichte, Literatur bis um 1900, Literatur in Werkausgaben, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 18129<br>Preis: 32,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/er-nicht-ich-Hilbig-Wolfgang,42020601-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 22:02:03 +0100http://www.buchfreund.de/er-nicht-ich-Hilbig-Wolfgang,42020601-buchHoppelpoppel wo bist du?. und andere Kindergeschichten.http://www.buchfreund.de/Hoppelpoppel-wo-bist-du-und-andere-Kindergeschichten-Fallada-Hans-3379004146,55856429-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138528.jpg" title="Hoppelpoppel wo bist du?. und andere Kindergeschichten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138528_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hans Fallada.- Fallada, Hans. Hoppelpoppel wo bist du?. und andere Kindergeschichten. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1989. kl.8°. 17,7 x 10,7 cm. 182 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Universal-Bibliothek, 1280, ISBN: 3379004146In gutem Zustand. Einband etwas berieben, am Rücken verfärbt, Schnitt stark gebräunt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Kinder- und Jugendbücher, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 138528<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoppelpoppel-wo-bist-du-und-andere-Kindergeschichten-Fallada-Hans-3379004146,55856429-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Hoppelpoppel-wo-bist-du-und-andere-Kindergeschichten-Fallada-Hans-3379004146,55856429-buchDie vier Gerechten.http://www.buchfreund.de/Die-vier-Gerechten-Wallace-Edgar,55856430-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138482.jpg" title="Die vier Gerechten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/138482_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wallace, Edgar.- Wallace, Edgar. Die vier Gerechten. Berlin. Josef Singer Verlag, 1928. 8°. 18,9 x 13,1 cm. 231Clarisse Meittner Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, übersetzt von Clarisse Meittner aus dem Englischen,In befriedigendem Zustand. der Schutzumschlag gebräunt, randberieben und mit fehlender vorderer Klappe, Schnitt und Buchblock papierbedingt gebräunt, der Buchblock teils in Lagen lose, die letzten Lagen mit Wasserfleck am Kopf, auf dem Schutzumschlag ein Bild des Schauspielers Siegfried Arno, Name auf fliegendem Vorsatz. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Krimis, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung<br>Bestell-Nr.: 138482<br>Preis: 8,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-vier-Gerechten-Wallace-Edgar,55856430-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-vier-Gerechten-Wallace-Edgar,55856430-buchBriefe.http://www.buchfreund.de/Briefe-Hilty-C,42024458-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18001.jpg" title="Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/18001_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hilty, C.- Hilty, C. Briefe. Leipzig Frauenfeld. J. C. Hinrichs`sche Buchhandlung / Huber & Co., 1903. 11. - 15. Tausend, kl.8°. 318 Seiten, Hardcover in Leinwand,In befriedigendem Zustand. Die Lederrückenschilder etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 18001<br>Preis: 11,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Hilty-C,42024458-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-Hilty-C,42024458-buchHeinrich Heine.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-Brod-Max,42018319-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/425.jpg" title="Heinrich Heine."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brod, Max.- Brod, Max. Heinrich Heine. Wien. E.P. Tal & Co. Verlag, 1934. mit 10 Tafeln, 8°. 20,8 cm x14 cm. 496 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) WG 74.In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier etwas stockfleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben, Literatur im Exil<br>Bestell-Nr.: 425<br>Preis: 49,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-Brod-Max,42018319-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-Brod-Max,42018319-buchDie Erzählungen und Romane. Vierter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Erzaehlungen-und-Romane-Vierter-Band-Arnim-Ludwig-Achim-von,51234068-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/11833.jpg" title="Die Erzählungen und Romane. Vierter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/11833_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arnim, Ludwig Achim von.- Arnim, Ludwig Achim von. Die Erzählungen und Romane. Vierter Band. Leipzig. Insel Verlag, 1984. 1. Auflage, mit Frontispiz, kl.8°. 18,3 x 11,2 cm. 654 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Werner, Hans-Georg,In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. enthält den Roman: Die Kronenwächter. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur in Werkausgaben, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 11833<br>Preis: 12,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erzaehlungen-und-Romane-Vierter-Band-Arnim-Ludwig-Achim-von,51234068-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Erzaehlungen-und-Romane-Vierter-Band-Arnim-Ludwig-Achim-von,51234068-buchVor dem Leben.http://www.buchfreund.de/Vor-dem-Leben-Mann-Klaus,42018327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/241.jpg" title="Vor dem Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/241_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klaus Mann.- Mann, Klaus. Vor dem Leben. Hamburg. Gebr. Enoch Verlag, 1925. 1.Auflage, 8°. 18,5 cm x 12,9 cm. 193 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) Wilpert / Gühring II,2.In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz, Vergoldung abgerieben, Rücken stark verblasst. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 241<br>Preis: 102,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vor-dem-Leben-Mann-Klaus,42018327-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Vor-dem-Leben-Mann-Klaus,42018327-buchLuxusdampfer. Roman einer Überfahrt.http://www.buchfreund.de/Luxusdampfer-Roman-einer-Ueberfahrt-Kaus-Gina,42034455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8118.jpg" title="Luxusdampfer. Roman einer Überfahrt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8118_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Exilausgabe.- Kaus, Gina. Luxusdampfer. Roman einer Überfahrt. Amsterdam. Allert de Lange, 1937. 8°. 330 Seiten, Hardcover in Leinwand,In gutem Zustand. Einband leicht gebräunt, Vorsätze lichtschattig, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur im Exil<br>Bestell-Nr.: 8118<br>Preis: 23,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luxusdampfer-Roman-einer-Ueberfahrt-Kaus-Gina,42034455-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Luxusdampfer-Roman-einer-Ueberfahrt-Kaus-Gina,42034455-buchNietzsches Philosophie. Vortrag.http://www.buchfreund.de/Nietzsches-Philosophie-Vortrag-Mann-Thomas,42018328-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/235.jpg" title="Nietzsches Philosophie. Vortrag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/235_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mann, Thomas.- Mann, Thomas. Nietzsches Philosophie. Vortrag. Berlin. Suhrkamp vorm Fischer Verlag, 1948. 8°. 20,7 cm x13,2 cm. 51 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (Erstausgabe) WG 110.In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Broschur mit minimalen Randläsuren. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 235<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nietzsches-Philosophie-Vortrag-Mann-Thomas,42018328-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Nietzsches-Philosophie-Vortrag-Mann-Thomas,42018328-buchGeorg Wendlandts Umkehr.http://www.buchfreund.de/Georg-Wendlandts-Umkehr-Kellermann-Bernhard,42018330-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/137.jpg" title="Georg Wendlandts Umkehr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/137_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kellermann, Bernhard.- Kellermann, Bernhard. Georg Wendlandts Umkehr. Berlin. Fischer Verlag, 1941. 8°. 20,5 cm x13,4 cm. 386 Seiten, Hardcover in Pappband, (Erstausgabe) WG 23.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 137<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Wendlandts-Umkehr-Kellermann-Bernhard,42018330-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Georg-Wendlandts-Umkehr-Kellermann-Bernhard,42018330-buchDer Butt.http://www.buchfreund.de/Der-Butt-Grass-Guenter,42018346-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7493.jpg" title="Der Butt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grass, Günter.- Grass, Günter. Der Butt. Darmstadt. Luchterhand Verlag, 1977. 8°. 21 cm x 13 cm. 693 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG 45.In gutem Zustand. Originalschutzumschlag etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 7493<br>Preis: 40,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Butt-Grass-Guenter,42018346-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Butt-Grass-Guenter,42018346-buchDie verhexte Münze. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Die-verhexte-Muenze-Erzaehlungen-Hoan-Nguyen-Cong,44718381-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/36853.jpg" title="Die verhexte Münze. Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/36853_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoan, Nguyen Cong.- Hoan, Nguyen Cong. Die verhexte Münze. Erzählungen. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1984. 1. Auflage, mit 12 Grafiken, illustriert von Stürmer-Alex, Erika, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 277 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Pham, Andreas, übersetzt von Anh, Pham Nhu und Andreas Pham, Nachwort von Pham, Andreas,In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, mit Läsuren, Kopfschnitt angestaubt, im Vorsatz wurde ein Stück abgeschnitten. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein<br>Bestell-Nr.: 36853<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verhexte-Muenze-Erzaehlungen-Hoan-Nguyen-Cong,44718381-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-verhexte-Muenze-Erzaehlungen-Hoan-Nguyen-Cong,44718381-buchJahre der Okkupation.http://www.buchfreund.de/Jahre-der-Okkupation-Juenger-Ernst,42018353-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5309.jpg" title="Jahre der Okkupation."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jünger, Ernst.- Jünger, Ernst. Jahre der Okkupation. Stuttgardt. Klett Verlag, 1958. gr.8°. 310 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG 79.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 5309<br>Preis: 42,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahre-der-Okkupation-Juenger-Ernst,42018353-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Jahre-der-Okkupation-Juenger-Ernst,42018353-buchEin Lebensbuch.http://www.buchfreund.de/Ein-Lebensbuch-Hebbel-Friedrich,42024246-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12994.jpg" title="Ein Lebensbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/12994_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hebbel, Friedrich.- Hebbel, Friedrich. Ein Lebensbuch. Berlin. Behr Verlag, o.J. mit Frontispiz, gr.8°. 24,2 cm x 16,7 cm. 639 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Herausgegeben von Bloch-Wunschmann, Walther,In gutem Zustand. Vorsatz und einige Seiten Stockfleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur bis um 1900<br>Bestell-Nr.: 12994<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Lebensbuch-Hebbel-Friedrich,42024246-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Lebensbuch-Hebbel-Friedrich,42024246-buchDer Neue Urwald.http://www.buchfreund.de/Der-Neue-Urwald-Doeblin-Alfred,42018361-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2666.jpg" title="Der Neue Urwald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2666_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Döblin, Alfred.- Döblin, Alfred. Der Neue Urwald. Baden-Baden. P. Keppler Verlag, 1948. 8°. 19,7 cm x 12,2 cm. 193 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG 54.In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren und kleinen Fehlstücken. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 2666<br>Preis: 40,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Neue-Urwald-Doeblin-Alfred,42018361-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Neue-Urwald-Doeblin-Alfred,42018361-buchNeue Gleise. Gemeinsames von Arno Holz und Johannes Schlaf. In drei Theilen und einem Bande.http://www.buchfreund.de/Neue-Gleise-Gemeinsames-von-Arno-Holz-und-Johannes-Schlaf-In-drei-Theilen-und-einem-Bande-Holz-Arno-und-Johannes-Schlaf,42034250-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7578.jpg" title="Neue Gleise. Gemeinsames von Arno Holz und Johannes Schlaf. In drei Theilen und einem Bande."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/7578_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holz, Arno.- Holz, Arno und Johannes Schlaf. Neue Gleise. Gemeinsames von Arno Holz und Johannes Schlaf. In drei Theilen und einem Bande. Berlin W. Verlag F. Fontane & Co., 1892. 3 in 1, 8°. 18,9 x 12,8 cm. 309 Seiten, mit Lederrückenschild, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) Vorwort von Arno Holz und Johannes Schlaf,In gutem Zustand. Einband leicht braunfleckig und angestaubt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 7578<br>Preis: 62,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Gleise-Gemeinsames-von-Arno-Holz-und-Johannes-Schlaf-In-drei-Theilen-und-einem-Bande-Holz-Arno-und-Johannes-Schlaf,42034250-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Gleise-Gemeinsames-von-Arno-Holz-und-Johannes-Schlaf-In-drei-Theilen-und-einem-Bande-Holz-Arno-und-Johannes-Schlaf,42034250-buchGefährlicher Sommer.http://www.buchfreund.de/Gefaehrlicher-Sommer-Hemingway-Ernest-3351010206,51243861-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2687.jpg" title="Gefährlicher Sommer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/2687_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hemingway, Ernest.- Hemingway, Ernest. Gefährlicher Sommer. Berlin. Aufbau Verlag, 1988. 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 215 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Schmitz, Werner aus dem Amerikanischen, Nachwort von Bruyn, Wolfgang de, ISBN: 3351010206In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 2687<br>Preis: 7,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gefaehrlicher-Sommer-Hemingway-Ernest-3351010206,51243861-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Gefaehrlicher-Sommer-Hemingway-Ernest-3351010206,51243861-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Hofmannsthal-Hugo-von,42017878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3681.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/3681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von.- Hofmannsthal, Hugo von. Gedichte. Leipzig. Insel Verlag, 1922. 8°. 85 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, (Erstausgabe) WG 83.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 3681<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Hofmannsthal-Hugo-von,42017878-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Hofmannsthal-Hugo-von,42017878-buchTraumprotokolle.http://www.buchfreund.de/Traumprotokolle-Kipphardt-Heinar,42035290-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1633.jpg" title="Traumprotokolle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1633_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kipphardt, Heinar.- Kipphardt, Heinar. Traumprotokolle. München. Verlag Autoren Edition, 1981. 8°. 244 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) WG 21.In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 1633<br>Preis: 13,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traumprotokolle-Kipphardt-Heinar,42035290-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Traumprotokolle-Kipphardt-Heinar,42035290-buchFerragus. Die Geschichte der Dreizehn.http://www.buchfreund.de/Ferragus-Die-Geschichte-der-Dreizehn-Balzac-Honore-de,42028123-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5988.jpg" title="Ferragus. Die Geschichte der Dreizehn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/5988_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacob, Hans.- Balzac, Honore de. Ferragus. Die Geschichte der Dreizehn. Berlin. Verlag Die Schmiede, 1924. 8°. 436 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Jacob, Hans aus dem Französischen, Der unbekannte Balzac, 3,In gutem Zustand. Leihbüchereiexemplar gestempelt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Erstausgaben, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 5988<br>Preis: 17,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferragus-Die-Geschichte-der-Dreizehn-Balzac-Honore-de,42028123-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ferragus-Die-Geschichte-der-Dreizehn-Balzac-Honore-de,42028123-buchFabulierbuch.http://www.buchfreund.de/Fabulierbuch-Hesse-Hermann,42017885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1941.jpg" title="Fabulierbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/1941_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hesse, Hermann.- Hesse, Hermann. Fabulierbuch. Berlin. Suhrkamp Verlag, 1935. 8°. 341 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) WG 197.In gutem Zustand. Rücken oberhalb stark beschmutzt, Einband berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 1941<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabulierbuch-Hesse-Hermann,42017885-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Fabulierbuch-Hesse-Hermann,42017885-buchHans Clauert, der märkische Eulenspiegel.http://www.buchfreund.de/Hans-Clauert-der-maerkische-Eulenspiegel-Bobrowski-Johannes,42018910-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9008.jpg" title="Hans Clauert, der märkische Eulenspiegel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/9008_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bobrowski, Johannes.- Bobrowski, Johannes. Hans Clauert, der märkische Eulenspiegel. Berlin. Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1956. mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Klemke, Werner, 8°. 20 cm x 13 cm. 91 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe)In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren und Fehlstück im oberen Rand vorn, sowie minimal angeschmutzt, das Buch selbst tadellos. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur der DDR, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Sammlerexemplare, Erstausgaben, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 9008<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Clauert-der-maerkische-Eulenspiegel-Bobrowski-Johannes,42018910-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Clauert-der-maerkische-Eulenspiegel-Bobrowski-Johannes,42018910-buchTatsachen.http://www.buchfreund.de/Tatsachen-Barbusse-Henri,42019678-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21183.jpg" title="Tatsachen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/21183_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Barbusse, Henri.- Barbusse, Henri. Tatsachen. Berlin. Neuer Deutscher Verlag, 1929. Buchausstattung , Einbandgestaltung, illustriert von Urban, Paul, 8°. 19 cm x 13 cm. 243 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) übersetzt von Flechsig, Otto, Vorwort von Toller, Ernst,In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Einband etwas wasserfleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Sozialismus, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Sammlerexemplare, Verlagsreihen<br>Bestell-Nr.: 21183<br>Preis: 18,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tatsachen-Barbusse-Henri,42019678-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Tatsachen-Barbusse-Henri,42019678-buchDichtungen Leipziger Studenten. Vorzugsausgabe.http://www.buchfreund.de/Dichtungen-Leipziger-Studenten-Vorzugsausgabe-Kaestner-Erich-u-a,43602270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/327.jpg" title="Dichtungen Leipziger Studenten. Vorzugsausgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/327_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kästner, Erich.- Kästner, Erich u. a. Dichtungen Leipziger Studenten. Vorzugsausgabe. Leipzig. Wilhelm Schunke Verlag, 1921. gr.8°. 23,5 x 15,5 cm. 30 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, wahrscheinlich erste Buchveröffentlichung von Kästner, (Erstausgabe) Herausgegeben von Kästner, Dietze, Urban, Wiese, Brandes u.a.,In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit Randbräune. Mit drei Gedichten von Erich Kästner in Erstveröffentlichung, eine der ersten Publikationen des Verfassers. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Anthologien, Leipzig, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 327<br>Preis: 304,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichtungen-Leipziger-Studenten-Vorzugsausgabe-Kaestner-Erich-u-a,43602270-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Dichtungen-Leipziger-Studenten-Vorzugsausgabe-Kaestner-Erich-u-a,43602270-buchDie Entfaltung. Novellen an die Zeit.http://www.buchfreund.de/Die-Entfaltung-Novellen-an-die-Zeit-Krell-Max-Hrsg,42018912-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8072.jpg" title="Die Entfaltung. Novellen an die Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/8072_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Max Krell.- Krell, Max (Hrsg.). Die Entfaltung. Novellen an die Zeit. Berlin. Rowohlt Verlag, 1921. 8°. 21,5 cm x 13,5 cm. 288 Seiten, Hardcover in Pappband,In gutem Zustand. Rücken löst sich, Kapitale ca 5 cm eingerissen, Einband etwas berieben und fingerfleckig, Vorsatz etwas stockfleckig. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Anthologien, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur der Zeit 1918 bis 1945, Literatur des 20. Jahrhunderts, Sammlerexemplare, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 8072<br>Preis: 20,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entfaltung-Novellen-an-die-Zeit-Krell-Max-Hrsg,42018912-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entfaltung-Novellen-an-die-Zeit-Krell-Max-Hrsg,42018912-buchDer Jüdische Krieg.http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Krieg-Feuchtwanger-Lion,42017889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/453.jpg" title="Der Jüdische Krieg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/453_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Feuchtwanger, Lion.- Feuchtwanger, Lion. Der Jüdische Krieg. Berlin. Propyläen Verlag, 1932. 8°. 477 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe)In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Name auf Vorsatz. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 453<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Krieg-Feuchtwanger-Lion,42017889-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Juedische-Krieg-Feuchtwanger-Lion,42017889-buchPeter der Große. Vom Wesen und von den Ursachen Historischer Größe.http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-Vom-Wesen-und-von-den-Ursachen-Historischer-Groesse-Kersten-Kurt,42017892-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/417.jpg" title="Peter der Große. Vom Wesen und von den Ursachen Historischer Größe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/417_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kersten, Kurt.- Kersten, Kurt. Peter der Große. Vom Wesen und von den Ursachen Historischer Größe. Amsterdam. Querido Verlag, 1935. 8°. 400 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe)In gutem Zustand. Einband gering fleckig und etwas berieben. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur im Exil, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 417<br>Preis: 28,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-Vom-Wesen-und-von-den-Ursachen-Historischer-Groesse-Kersten-Kurt,42017892-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Peter-der-Grosse-Vom-Wesen-und-von-den-Ursachen-Historischer-Groesse-Kersten-Kurt,42017892-buchDer Traum. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich.http://www.buchfreund.de/Der-Traum-Natur-und-Sozialgeschichte-einer-Familie-unter-dem-Zweiten-Kaiserreich-Zola-Emile,51799653-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8863/71087.jpg" title="Der Traum. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8863/71087_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zola, Emile - Die Rougon-Macquart.- Zola, Emile. Der Traum. Natur- und Sozialgeschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich. Berlin. Verlag Rütten & Loening, 1983. 1. Auflage, gr.8°. 23,4 x 14,3 cm. 188 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Schober, Rita, übersetzt von Eichholtz, Elisabeth aus dem Französischen, Nachwort von Schober, Rita, Die Rougon-Macquart,In gutem Zustand. Einband minimal berieben, gedruckt auf leicht bräunlichem Papier. Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Verlagsreihen, Taschenbücher<br>Bestell-Nr.: 71087<br>Preis: 6,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Traum-Natur-und-Sozialgeschichte-einer-Familie-unter-dem-Zweiten-Kaiserreich-Zola-Emile,51799653-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Traum-Natur-und-Sozialgeschichte-einer-Familie-unter-dem-Zweiten-Kaiserreich-Zola-Emile,51799653-buch