Illustrierte Bücher von Altstadt-Antiquariat Goslar Matthias SeifertAltstadt-Antiquariat Goslar, Matthias Seifert, Breitestr. 22, 38640, Goslarhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buchalleede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHIllustrierte BücherFri, 23 Sep 2011 16:02:09 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Märchen. In neuer Übersetzung von L. Tronier Funder. Mit Einleitung vpn Professor Edv. Lehmann.http://www.buchfreund.de/Maerchen-In-neuer-Uebersetzung-von-L-Tronier-Funder-Mit-Einleitung-vpn-Professor-Edv-Lehmann-Andersen-Hans-Christian,54019882-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12169.jpg" title="Märchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12169_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pedersen, Wilhelm; Kleimer, Axel B. Andersen, Hans Christian.: Märchen. In neuer Übersetzung von L. Tronier Funder. Mit Einleitung vpn Professor Edv. Lehmann. 1. Aufl., 6 Bände. Kopenhagen, Berlin, Malmö: Gefion Verlag, ohne Jahr.. zahlreich sw. Illustrationen von Wilhelm Pedersen und Axel B. Kleimer, 254/254/254/254/254/256 S., 5 Bl. 8°, OHalbleder, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, Kopfgoldschnitt, Einbandkanten leicht berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Hans Christian Andersen, Märchen, Buchillustration 20. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 12169<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerchen-In-neuer-Uebersetzung-von-L-Tronier-Funder-Mit-Einleitung-vpn-Professor-Edv-Lehmann-Andersen-Hans-Christian,54019882-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 16:02:09 +0200http://www.buchfreund.de/Maerchen-In-neuer-Uebersetzung-von-L-Tronier-Funder-Mit-Einleitung-vpn-Professor-Edv-Lehmann-Andersen-Hans-Christian,54019882-buchDer goldene Topf. Ein Märchen aus der neuen Zeit.http://www.buchfreund.de/Der-goldene-Topf-Ein-Maerchen-aus-der-neuen-Zeit-Hoffmann-E-T-A,53875114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12045.jpg" title="Der goldene Topf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12045_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thylmann, Karl. Hoffmann, E.T.A.: Der goldene Topf. Ein Märchen aus der neuen Zeit. 3. Aufl. München, Kurt Wolff Vlg., 1920. 12 Lithographien von Karl Thylmann, 159 S. 8°, Oleinwand, goldgeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, vorderer Einbanddeckel leicht lichtrandig, ansonsten sehr gut Schlagworte: Kurt Wolff Verlag, E.T.A. Hoffmann, Literatur 19. jahrhundert, Buchillustration 20. Jahrhundert, Karl Thylmann<br>Bestell-Nr.: 12045<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-goldene-Topf-Ein-Maerchen-aus-der-neuen-Zeit-Hoffmann-E-T-A,53875114-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Sep 2011 14:14:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-goldene-Topf-Ein-Maerchen-aus-der-neuen-Zeit-Hoffmann-E-T-A,53875114-buchDer sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Ausdem Spanischen übersetzt, mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot und einer Einleitung von Heinrich Heine.http://www.buchfreund.de/Der-sinnreiche-Junker-Don-Quixote-von-La-Mancha-Ausdem-Spanischen-uebersetzt-mit-dem-Leben-von-Miguel-Cervantes-nach-Viardot-und-einer-Einleitung-von-Heinrich-Heine-Cervantes-Saavedra-Miguel-de,53713175-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11994.jpg" title="Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11994_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johannot, Tony. Cervantes Saavedra, Miguel de.: Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Ausdem Spanischen übersetzt, mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot und einer Einleitung von Heinrich Heine. 1. Aufl., 2 Bände. Stuttgart: Verlag der Classiker, 1837 und 1838. zahlreiche Holzschnitte von Tony Johannot, LXVI/734/870 S. Gr.-8°, OHalbleder, Goldprägung und goldgeprägter Titel bzw. Bandzahl auf Rücken, Einband und -kanten leicht berieben, innen teils stärker braunfleckig, Seitenänder in Band 1 wasserrandig (ohne Text- oder Bildbeeinträchtigung), ansonsten sehr gut.Erstausgabe für Heinrich Heine. Schlagworte: Spanische Literatur., Buchillustration im 19. Jahrhundert, Cervantes, Tony Johannot, Don Quixote, Heinrich Heine, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 11994<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-sinnreiche-Junker-Don-Quixote-von-La-Mancha-Ausdem-Spanischen-uebersetzt-mit-dem-Leben-von-Miguel-Cervantes-nach-Viardot-und-einer-Einleitung-von-Heinrich-Heine-Cervantes-Saavedra-Miguel-de,53713175-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 18:03:35 +0200http://www.buchfreund.de/Der-sinnreiche-Junker-Don-Quixote-von-La-Mancha-Ausdem-Spanischen-uebersetzt-mit-dem-Leben-von-Miguel-Cervantes-nach-Viardot-und-einer-Einleitung-von-Heinrich-Heine-Cervantes-Saavedra-Miguel-de,53713175-buchBalladen.http://www.buchfreund.de/Balladen-Muenchhausen-Boerries-Freiherr-von,53639257-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11957.jpg" title="Balladen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11957_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Engels, Robert. Münchhausen, Börries Freiherr von: Balladen. 2. veränderte und vermehrte Aufl., 2. und 3. Tsd. Berlin, Goslar, Leipzig: F.A.Lattmann Vlg., um 1905. zahlreiche, teils ganzseitige farbige Illustrationen von Robert Engels, 130 S., 1 Bl. Gr.-8°, Oleinwand, Einband an den Rändern und am Rücken gebräunt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Börries Freiherr von Münchhausen, Buchillustration 20. Jahrhundert, Robert Engels, Literatur im 20 Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11957<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balladen-Muenchhausen-Boerries-Freiherr-von,53639257-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Balladen-Muenchhausen-Boerries-Freiherr-von,53639257-buchWalthari-Lied. Der arme Heinrich. Lieder der alten Edda. Übersetzt von den Brüdern Grimm.http://www.buchfreund.de/Walthari-Lied-Der-arme-Heinrich-Lieder-der-alten-Edda-Uebersetzt-von-den-Bruedern-Grimm,53639258-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11956.jpg" title="Walthari-Lied. Der arme Heinrich. Lieder der alten Edda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebermann, Ernst Walthari-Lied. Der arme Heinrich. Lieder der alten Edda. Übersetzt von den Brüdern Grimm. 1. - 3. Tsd. Hamburg, Gutenberg Vlg. Dr. Ernst Schultze, 1905. zahlreiche Illustrationen und Bordüren von Ernst Liebermann, 180 S., 2 Bl. Gr.-8°, OLeinwand, Einband gering fleckig, Rückentitel leicht verblichen, Vorsätze leicht braunfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Edda, Waltharilied, Brüder Grimm, Germanen, Buchillustration 20. Jahrhundert, Ernst Liebermann<br>Bestell-Nr.: 11956<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Walthari-Lied-Der-arme-Heinrich-Lieder-der-alten-Edda-Uebersetzt-von-den-Bruedern-Grimm,53639258-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Walthari-Lied-Der-arme-Heinrich-Lieder-der-alten-Edda-Uebersetzt-von-den-Bruedern-Grimm,53639258-buchDie alten Germanen. Ein fröhlicher Sang aus der Väter Zeit.http://www.buchfreund.de/Die-alten-Germanen-Ein-froehlicher-Sang-aus-der-Vaeter-Zeit-Schaeffer-Heinrich,53601755-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11921.jpg" title="Die alten Germanen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11921_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krüger, Arthur. Schaeffer, Heinrich: Die alten Germanen. Ein fröhlicher Sang aus der Väter Zeit. 1. Aufl. Berlin: A. Hofmann & Comp., 1905. zahlreiche sw. Illustrationen von Arthur Krüger, 123 S. 8°, , Oleinwand, Einband leicht fleckig, Einbandkanten leicht berieben, Vorsätze leicht braunfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Karikatur<br>Bestell-Nr.: 11921<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-alten-Germanen-Ein-froehlicher-Sang-aus-der-Vaeter-Zeit-Schaeffer-Heinrich,53601755-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 15:00:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-alten-Germanen-Ein-froehlicher-Sang-aus-der-Vaeter-Zeit-Schaeffer-Heinrich,53601755-buchDie Prinzessin von Babylon. Ins Deutsche übertragen von Ernst R'onau.http://www.buchfreund.de/Die-Prinzessin-von-Babylon-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Ernst-R-onau-Voltaire,53221619-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11606.jpg" title="Die Prinzessin von Babylon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11606_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schott, Rolf. Voltaire.: Die Prinzessin von Babylon. Ins Deutsche übertragen von Ernst R'onau. 1 von 1500 Exemplaren. Wien, Artur Wolf Vlg., 1920. 10 Radierungen und Buchschmuck von Rolf Schott, 92 S., 2 Bl. 8°, OHalbleder, Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, Vorsätze gering gebräunt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Voltaire, Buchillustration 20. Jahrhundert, Rolf Schott, Französische Literatur<br>Bestell-Nr.: 11606<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Prinzessin-von-Babylon-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Ernst-R-onau-Voltaire,53221619-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Jul 2011 17:02:11 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Prinzessin-von-Babylon-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Ernst-R-onau-Voltaire,53221619-buchEs war dieser merkwürdige Sommer. Gedichtehttp://www.buchfreund.de/Es-war-dieser-merkwuerdige-Sommer-Gedichte-Kirsch-Sarah,53176514-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11584.jpg" title="Es war dieser merkwürdige Sommer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jörg, Wolfgang; Schönig, Erich. Kirsch, Sarah: Es war dieser merkwürdige Sommer. Gedichte Nr. 80 von 300 nummerierten, von Sarah Kirsch, Wolfgang Jörg und Erich Schönig signierten Exemplaren. Berlin: Berliner Handpresse, 1974. 12 fünffarbige Original-Linolschnitte von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, 1 separat beiliegender signierter und nummerierter Original-Linolschnitt von Wolfgang Jörg, 48 S., 3 Bl. Fol., OHalbleinwand, farbig illustrierter Vorderdeckel, Einband leicht fleckig, ansonsten sehr gut.Berliner Handpresse: 39. Druck. Schlagworte: Sarah Kirsch, Wolfgang Jörg, Erich Schönig, Buchillustration 20. Jahrhundert, Bücher mit Originalgraphik, Lyrik, Literatur im 20 Jahrhundert, Berliner Handpresse, Pressendrucke<br>Bestell-Nr.: 11584<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-war-dieser-merkwuerdige-Sommer-Gedichte-Kirsch-Sarah,53176514-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 18:01:00 +0200http://www.buchfreund.de/Es-war-dieser-merkwuerdige-Sommer-Gedichte-Kirsch-Sarah,53176514-buchDoktor Faust. Das alte Puppenspiel mit Holzschnitten von Fritz Kredel.http://www.buchfreund.de/Doktor-Faust-Das-alte-Puppenspiel-mit-Holzschnitten-von-Fritz-Kredel,52668256-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11313.jpg" title="Doktor Faust."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11313_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kredel, Fritz. Doktor Faust. Das alte Puppenspiel mit Holzschnitten von Fritz Kredel. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Der goldene Brunnen Hausverlag der Bauerschen Gießerei, 1950. zahlreiche handkolorierte Holzschnitte von Fritz Kredel, 51 S. Gr.-8°, OPappband, am oberen Rand des Rückens leicht berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Doktor Faust, Buchillustration 20. Jahrhundert, Fritz Kredel, Puppenspiel, Volksbücher<br>Bestell-Nr.: 11313<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doktor-Faust-Das-alte-Puppenspiel-mit-Holzschnitten-von-Fritz-Kredel,52668256-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Jun 2011 17:01:31 +0200http://www.buchfreund.de/Doktor-Faust-Das-alte-Puppenspiel-mit-Holzschnitten-von-Fritz-Kredel,52668256-buchDie Hirtenflöte. Europäische Volkslieder. Für Jung und Alt übersetzt, zusammengestellt und herausgegeben von James Krüss.http://www.buchfreund.de/Die-Hirtenfloete-Europaeische-Volkslieder-Fuer-Jung-und-Alt-uebersetzt-zusammengestellt-und-herausgegeben-von-James-Kruess-Kruess-James-Hrg,52348563-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11190.jpg" title="Die Hirtenflöte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11190_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brylka, Andreas. Krüss, James (Hrg.): Die Hirtenflöte. Europäische Volkslieder. Für Jung und Alt übersetzt, zusammengestellt und herausgegeben von James Krüss. 1. Aufl. München, Biederstein Vlg., 1965. zahlreiche Holzschnitte von Andreas Brylka, 405 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren und Randeinrissen, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Volkslieder, Buchillustration 20. Jahrhundert, James Krüss, Andreas Brylka<br>Bestell-Nr.: 11190<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hirtenfloete-Europaeische-Volkslieder-Fuer-Jung-und-Alt-uebersetzt-zusammengestellt-und-herausgegeben-von-James-Kruess-Kruess-James-Hrg,52348563-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 18:05:11 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hirtenfloete-Europaeische-Volkslieder-Fuer-Jung-und-Alt-uebersetzt-zusammengestellt-und-herausgegeben-von-James-Kruess-Kruess-James-Hrg,52348563-buchAufenthalt auf Erden. Aus dem Spanischen übertragen von Erich Arendt und Stephan Hermlin.http://www.buchfreund.de/Aufenthalt-auf-Erden-Aus-dem-Spanischen-uebertragen-von-Erich-Arendt-und-Stephan-Hermlin-Neruda-Pablo,52348564-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11189.jpg" title="Aufenthalt auf Erden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11189_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HAP Grieshaber Neruda, Pablo: Aufenthalt auf Erden. Aus dem Spanischen übertragen von Erich Arendt und Stephan Hermlin. 1. Aufl. Leipzig, Philipp Reclam Vlg., 1973. 18 OFarbholzschnitte, 215 S., 4 Bl. Gr.-8°, OHalbleinwand mit Folienumschlag, Folienumschlag am oberen Rand des Rückens mit Fehlstelle, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Chilenische Literatur, Pablo Neruda, Buchillustration 20. Jahrhundert, HAP Grieshaber, Bücher mit Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 11189<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufenthalt-auf-Erden-Aus-dem-Spanischen-uebertragen-von-Erich-Arendt-und-Stephan-Hermlin-Neruda-Pablo,52348564-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 18:05:11 +0200http://www.buchfreund.de/Aufenthalt-auf-Erden-Aus-dem-Spanischen-uebertragen-von-Erich-Arendt-und-Stephan-Hermlin-Neruda-Pablo,52348564-buchSämtliche Bilderbogen in einem Band. Mit einem Vorwort von Michael Schwarze.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Bilderbogen-in-einem-Band-Mit-einem-Vorwort-von-Michael-Schwarze-Busch-Wilhelm,52242093-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11128.jpg" title="Sämtliche Bilderbogen in einem Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11128_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Busch, Wilhelm: Sämtliche Bilderbogen in einem Band. Mit einem Vorwort von Michael Schwarze. 4. Aufl. der Nachdruckausgabe der von 1858-1875 erschienen Bilderbogen. Zug (CH), Edition Olms, 2004. zahlreiche sw. Illustrationen, ohne Pagnierung. Fol., OPappband, sehr gut.Dem Nachdruck liegt die Sammlung der Würtembergischen Landesbibliothek Stuttgart zugrunde. Signatur ZZb 7. Schlagworte: Wilhelm Busch, Bilderbögen, Buchillustration im 19. Jahrhundert, Karikatur<br>Bestell-Nr.: 11128<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Bilderbogen-in-einem-Band-Mit-einem-Vorwort-von-Michael-Schwarze-Busch-Wilhelm,52242093-buch">Bestellen</a>Tue, 10 May 2011 15:31:26 +0200http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Bilderbogen-in-einem-Band-Mit-einem-Vorwort-von-Michael-Schwarze-Busch-Wilhelm,52242093-buchDas zweite Jahrzehnt. Leipziger Bibliophilen-Abend e.V. Eine Festschrift. Mit Originalgraphiken von 10 Künstlern siwe mit typographischen Blättern von drei Buchgestaltern.http://www.buchfreund.de/Das-zweite-Jahrzehnt-Leipziger-Bibliophilen-Abend-e-V-Eine-Festschrift-Mit-Originalgraphiken-von-10-Kuenstlern-siwe-mit-typographischen-Blaettern-von-drei-Buchgestaltern-Kaestner-Herbert-Hrg,51925971-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/10761.jpg" title="Das zweite Jahrzehnt. Leipziger Bibliophilen-Abend e.V."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/10761_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kästner, Herbert (Hrg.): Das zweite Jahrzehnt. Leipziger Bibliophilen-Abend e.V. Eine Festschrift. Mit Originalgraphiken von 10 Künstlern siwe mit typographischen Blättern von drei Buchgestaltern. 1.Aufl. Leipzig: Leipziger Bibliophilen-Abend, 2011.. 10 Originalgraphiken von Michael Triegel (Radierung), Horst Hussel (Radierung), Klaus Süss (Farbholzschnitt), Hermann Naumann (Punzenstich), Reinhard Minkewitz (Radierung), Volker Stelzmann(Radierung), Klaus Waschk (Farblinolschnitt), Kay Voigtmann (Aquatinta-Radierung), Joachim Jansong(Radierung), Thomas M. Mueller (Linolschnitt), 3 typographische Blätter von Thomas Glöss, Matthias Gubig und Sabine Golde; 108 S. 4°, OPappband im Okartoniertem Schuber, sehr gut Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Bücher mit Originalgraphik, Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend<br>Bestell-Nr.: 10761<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-zweite-Jahrzehnt-Leipziger-Bibliophilen-Abend-e-V-Eine-Festschrift-Mit-Originalgraphiken-von-10-Kuenstlern-siwe-mit-typographischen-Blaettern-von-drei-Buchgestaltern-Kaestner-Herbert-Hrg,51925971-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Apr 2011 19:02:39 +0200http://www.buchfreund.de/Das-zweite-Jahrzehnt-Leipziger-Bibliophilen-Abend-e-V-Eine-Festschrift-Mit-Originalgraphiken-von-10-Kuenstlern-siwe-mit-typographischen-Blaettern-von-drei-Buchgestaltern-Kaestner-Herbert-Hrg,51925971-buchSchelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land.http://www.buchfreund.de/Schelmuffsky-Kuriose-und-sehr-gefaehrliche-Reisebeschreibung-zu-Wasser-und-Land-Reuter-Christian,44835841-buchHegenbarth, Josef. Reuter, Christian.: Schelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land. Berlin: Rütten & Loening, 1957. 1. Aufl.(Zesch, 97.1) Gr.- 8°. 119 S. mit 59 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Olwd mit illustr. OSU., Umschlagszeichnung von Josef Hegenbarth, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR<br>Bestell-Nr.: 2375<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schelmuffsky-Kuriose-und-sehr-gefaehrliche-Reisebeschreibung-zu-Wasser-und-Land-Reuter-Christian,44835841-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Schelmuffsky-Kuriose-und-sehr-gefaehrliche-Reisebeschreibung-zu-Wasser-und-Land-Reuter-Christian,44835841-buchMacbeth. Aus dem Englischen übersetzt von Dorothea Tieck.http://www.buchfreund.de/Macbeth-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Dorothea-Tieck-Shakespeare-William,44835842-buchHegenbarth, Josef. Shakespeare, William.: Macbeth. Aus dem Englischen übersetzt von Dorothea Tieck. Leipzig: Reclam, 1971. 1. Aufl. quer 8°. 111 S., 3 Bl. mit zahlreichen Tuschzeichnungen von Josef Hegenbarth. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag leicht lichtgebräunt und mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Dramatik; Englische Literatur; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 6634<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macbeth-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Dorothea-Tieck-Shakespeare-William,44835842-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Macbeth-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Dorothea-Tieck-Shakespeare-William,44835842-buchTierzeichnungen. Mit einem Nachwort von Will Grohmann.http://www.buchfreund.de/Tierzeichnungen-Mit-einem-Nachwort-von-Will-Grohmann-Hegenbarth-Josef,44835843-buchHegenbarth, Josef.: Tierzeichnungen. Mit einem Nachwort von Will Grohmann. Leipzig: L. Stackmann, o. Jahr. 1. Aufl. 4°. 10 Bl. mit 9 Reproduktionen nach teils farbigen Zeichnungen von Josef Hegenbarth. OPappBand mit montiertem Vorderdeckelbild, Kordellbindung. Einband leicht fleckig, hinterer Einbanddeckel leicht berieben, innen sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Josef Hegenbarth; Kunst der DDR; Kunst des 20. Jahrhunderts; Tierzeichnung<br>Bestell-Nr.: 1384<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tierzeichnungen-Mit-einem-Nachwort-von-Will-Grohmann-Hegenbarth-Josef,44835843-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Tierzeichnungen-Mit-einem-Nachwort-von-Will-Grohmann-Hegenbarth-Josef,44835843-buchLeben und Taten des scharfsinnigen edlen Don Quixote von La Mancha. In der Übertragung von ludwig Tieck. Geleitwort von Heinrich Heine. Neu durchgesehen von Wilhelm Catholy. Anmerkungen und Nachwort von Kai E. Kösling.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-des-scharfsinnigen-edlen-Don-Quixote-von-La-Mancha-In-der-Uebertragung-von-ludwig-Tieck-Geleitwort-von-Heinrich-Heine-Neu-durchgesehen-von-Wilhelm-Catholy-Anmerkungen-und-Nachwort-von,50135300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9373.jpg" title="Leben und Taten des scharfsinnigen edlen Don Quixote von La Mancha."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9373_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cervantes Saavedra, Miguel de.: Leben und Taten des scharfsinnigen edlen Don Quixote von La Mancha. In der Übertragung von ludwig Tieck. Geleitwort von Heinrich Heine. Neu durchgesehen von Wilhelm Catholy. Anmerkungen und Nachwort von Kai E. Kösling. 1. Aufl. Hamburg, Rütten & Loening, 1961.. zahlreiche sw. Zeichnungen von Gerhard Kraaz, 1055 S. Gr.-8°,Oleinwand mit OSchutzumschlag, Umschlagsgestaltung von Gerhard Kraaz, Umschlag leicht fleckig, Besitzvermerk auf innenseite des vorderen Einbanddeckels, ansonsten sehr gut Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Literatur im 16. Jahrhundert, Don Quixote, Cervantes, Spanische Literatur.<br>Bestell-Nr.: 9373<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-des-scharfsinnigen-edlen-Don-Quixote-von-La-Mancha-In-der-Uebertragung-von-ludwig-Tieck-Geleitwort-von-Heinrich-Heine-Neu-durchgesehen-von-Wilhelm-Catholy-Anmerkungen-und-Nachwort-von,50135300-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-des-scharfsinnigen-edlen-Don-Quixote-von-La-Mancha-In-der-Uebertragung-von-ludwig-Tieck-Geleitwort-von-Heinrich-Heine-Neu-durchgesehen-von-Wilhelm-Catholy-Anmerkungen-und-Nachwort-von,50135300-buchCourasche.http://www.buchfreund.de/Courasche-Grimmelshausen-Johann-Jakob-Christoffel-von,44835844-buchHeisig, Bernhard. Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von.: Courasche. Leipzig: Reclam, 1969. 1. Aufl. 8°. 146 S., 1 Bl. mit 32 Zeichnungen von Bernhard Heisig. Olwd mit illustr. OSU, tadellos. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR<br>Bestell-Nr.: 2742<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Courasche-Grimmelshausen-Johann-Jakob-Christoffel-von,44835844-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Courasche-Grimmelshausen-Johann-Jakob-Christoffel-von,44835844-buchDer abenteuerliche Simplicissimus. Mit einem Vorwort von Reinhard Buchwald.http://www.buchfreund.de/Der-abenteuerliche-Simplicissimus-Mit-einem-Vorwort-von-Reinhard-Buchwald-Grimmelshausen-Johann-Jakob-Christoffel-von,50135301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9386.jpg" title="Der abenteuerliche Simplicissimus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9386_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von.: Der abenteuerliche Simplicissimus. Mit einem Vorwort von Reinhard Buchwald. 1. Aufl. Gütersloh, Bertelsmann R.Mohn, 1970. zahlreiche sw. Illustrationen von A. Paul Weber, 572 S., 2 Bl. 4°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Literatur im 16. Jahrhundert, Grimmelshausen, A. Paul Weber<br>Bestell-Nr.: 9386<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-abenteuerliche-Simplicissimus-Mit-einem-Vorwort-von-Reinhard-Buchwald-Grimmelshausen-Johann-Jakob-Christoffel-von,50135301-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-abenteuerliche-Simplicissimus-Mit-einem-Vorwort-von-Reinhard-Buchwald-Grimmelshausen-Johann-Jakob-Christoffel-von,50135301-buchDas Nibelungenlied. Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen von Günter Kramer, einem Beitrag zur Wirkungsgeschichte des Nibelungenliedes von Hildegard Labenz und einer Studie zu Barlachs Zeichnungen von Elmar Jansen.http://www.buchfreund.de/Das-Nibelungenlied-Aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebertragen-von-Guenter-Kramer-einem-Beitrag-zur-Wirkungsgeschichte-des-Nibelungenliedes-von-Hildegard-Labenz-und-einer-Studie-zu-Barlachs-Zeichnungen-vo,47714309-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8065.jpg" title="Das Nibelungenlied."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8065_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Barlach, Ernst. Das Nibelungenlied. Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen von Günter Kramer, einem Beitrag zur Wirkungsgeschichte des Nibelungenliedes von Hildegard Labenz und einer Studie zu Barlachs Zeichnungen von Elmar Jansen. 1. Aufl. Berlin, Verlag der Nation, 1982. 33 sw Zeichnungen von Ernst Barlach, 425 S. Gr.-8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag berieben, mit leichten Randläsuren und kleineren Randeinrissen, vordere Umschlagsseite am oberen Rand mit Randfehlstelle, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Ernst Barlach, , Mittelhochdeutsch, Mittelalter, Nibelungenlied, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 8065<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Nibelungenlied-Aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebertragen-von-Guenter-Kramer-einem-Beitrag-zur-Wirkungsgeschichte-des-Nibelungenliedes-von-Hildegard-Labenz-und-einer-Studie-zu-Barlachs-Zeichnungen-vo,47714309-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Nibelungenlied-Aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebertragen-von-Guenter-Kramer-einem-Beitrag-zur-Wirkungsgeschichte-des-Nibelungenliedes-von-Hildegard-Labenz-und-einer-Studie-zu-Barlachs-Zeichnungen-vo,47714309-buchKalevala. Das Nationalepos der Finnen. Nach der deutschen Übetragung von Anton Schiefner und Martin Buber. Neubearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Steinitz.http://www.buchfreund.de/Kalevala-Das-Nationalepos-der-Finnen-Nach-der-deutschen-Uebetragung-von-Anton-Schiefner-und-Martin-Buber-Neubearbeitet-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Wolfgang-Steinitz,44835845-buchHeller, Bert. Kalevala. Das Nationalepos der Finnen. Nach der deutschen Übetragung von Anton Schiefner und Martin Buber. Neubearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Steinitz. Rostock: Hinstorff, 1968. 1. Aufl. Kl.-4°. 408 S. mit zahlreichen farbigen Zeichnungen von Bert Heller. gold-schwarz geprägtes Oleinwand mit Folienumschlag, Umschlag mit Einrissen und 2 kleineren Fehlstellen, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Finnische Literatur; Finnland; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 3569<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalevala-Das-Nationalepos-der-Finnen-Nach-der-deutschen-Uebetragung-von-Anton-Schiefner-und-Martin-Buber-Neubearbeitet-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Wolfgang-Steinitz,44835845-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kalevala-Das-Nationalepos-der-Finnen-Nach-der-deutschen-Uebetragung-von-Anton-Schiefner-und-Martin-Buber-Neubearbeitet-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Wolfgang-Steinitz,44835845-buchSieben Kreuzer. Eine Erzählung von Zsigmond Moricz. Illustriert von Adam Würtz.http://www.buchfreund.de/Sieben-Kreuzer-Eine-Erzaehlung-von-Zsigmond-Moricz-Illustriert-von-Adam-Wuertz-Moricz-Zsigmond,44835849-buchHochschuldrucke. Moricz, Zsigmond.: Sieben Kreuzer. Eine Erzählung von Zsigmond Moricz. Illustriert von Adam Würtz. Leipzig: Hochschule für Grafik und Buchkunst, 1962. 1. Auflage, (Seyfert/Weise S.178), 1 von 180 Expl. 14 x 23,5 cm. o.Pgn. (24 S.), Illustrationen von dem bekannten ungarischen Buchkünstler Adam Würtz. Englische Broschur mit Einbandillustr. von Adam Würtz, Titelseite mit leichtem Lichtrand, an den Kanten angebräunt, Papier an den Stehkanten gering angebräunt. Schlagworte: Bibliophilie Ausgaben<br>Bestell-Nr.: 4560<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieben-Kreuzer-Eine-Erzaehlung-von-Zsigmond-Moricz-Illustriert-von-Adam-Wuertz-Moricz-Zsigmond,44835849-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Sieben-Kreuzer-Eine-Erzaehlung-von-Zsigmond-Moricz-Illustriert-von-Adam-Wuertz-Moricz-Zsigmond,44835849-buchEin Ding mag noch so närrisch sein... Fabeln und Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Ein-Ding-mag-noch-so-naerrisch-sein-Fabeln-und-Erzaehlungen-Gellert-Christian-Fuerchtegott,44835850-buchHofmann, Günter. Gellert, Christian Fürchtegott.: Ein Ding mag noch so närrisch sein... Fabeln und Erzählungen. Berlin: Verlag der Nation, 1984. 1. Aufl. der Lederausgabe. Kl.-8°. 118 S., 1Bl. mit 10 Reproduktionen nach Radierungen von Günter Hofmann. OLeder, Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel. sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Fabeln; Illustrierte Bücher; Literatur bis 1900, Ledereinband<br>Bestell-Nr.: 5072<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Ding-mag-noch-so-naerrisch-sein-Fabeln-und-Erzaehlungen-Gellert-Christian-Fuerchtegott,44835850-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Ding-mag-noch-so-naerrisch-sein-Fabeln-und-Erzaehlungen-Gellert-Christian-Fuerchtegott,44835850-buchFischke der Lahme. Ein Bettlerroman.http://www.buchfreund.de/Fischke-der-Lahme-Ein-Bettlerroman-Mendele-Mojcher-Sforim,44835856-buchKaplan, Anatoli. Mendele Mojcher Sforim.: Fischke der Lahme. Ein Bettlerroman. Leipzig: Reclam, 1978. 1. Aufl. 4°. 175 S.mit 26 Lithographien v. A. Kaplan. Lwd mit illu. OSu.,Buch tadellos,OSu mit leichten Gbsp.Mit diesem 4. Druck der Leipziger Presse erscheint erstmals in Buchform eine umfangreiche Auswahl dessen, was Kaplan in wiederholten Anläufen(1957 - 1970) dem Tewje-Thema abgewann. Der von R. Mayer herausgeg. Werkkatalog weist 148 Bildtitel (mit Abwandlungen, verworfenen Arbeiten und auch mit Lösungen die kaum noch durch den Text des Schriftstellers zu erklären sind, aber im inneren Zusammenhang der Konzeption entstanden sind) aus., Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Jüdische Literatur; Mythologie<br>Bestell-Nr.: 5032<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fischke-der-Lahme-Ein-Bettlerroman-Mendele-Mojcher-Sforim,44835856-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Fischke-der-Lahme-Ein-Bettlerroman-Mendele-Mojcher-Sforim,44835856-buchOstjüdische Legenden. Aus dem Jiddischen übertragen von Alexander Eliasberg.http://www.buchfreund.de/Ostjuedische-Legenden-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-von-Alexander-Eliasberg,44835857-buchKaplan, Anatoli. Ostjüdische Legenden. Aus dem Jiddischen übertragen von Alexander Eliasberg. Leipzig; Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983. 1. Aufl. 4°. 135 S., 1 Bl. mit 52 farbigen Abbildungen von Anatoli Kaplan. Oleinwand mit OSchutzumschlag. Umschlag mit kleineren Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Judentum; Jüdische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3601<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostjuedische-Legenden-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-von-Alexander-Eliasberg,44835857-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ostjuedische-Legenden-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-von-Alexander-Eliasberg,44835857-buchSchir-Ha-Schirim. Lied der Lieder.http://www.buchfreund.de/Schir-Ha-Schirim-Lied-der-Lieder-Scholem-Alejchem,44835858-buchKaplan, Anatoli. Scholem Alejchem.: Schir-Ha-Schirim. Lied der Lieder. Berlin: Buchverlag der Morgen, 1981. 1. Aufl. 4°. 96 S., mit Illu. v. A. Kaplan. Lwd mit illu. OSu., Buch sehr gut, OSu leichte Gbsp. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 1301<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schir-Ha-Schirim-Lied-der-Lieder-Scholem-Alejchem,44835858-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Schir-Ha-Schirim-Lied-der-Lieder-Scholem-Alejchem,44835858-buchStempenju. Roman. Aus dem Jiddischen übertragen und herausgegeben von Hubert Witt.http://www.buchfreund.de/Stempenju-Roman-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-und-herausgegeben-von-Hubert-Witt-Scholem-Alejchem,44835859-buchKaplan, Anatoli. Scholem Alejchem.: Stempenju. Roman. Aus dem Jiddischen übertragen und herausgegeben von Hubert Witt. Leipzig: Reclam, 1989. 1. Aufl. 4°. 141 S. mit 82 Lithographien von Anatoli Kaplan. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Jüdische Literatur; Literatur des 19.-20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 3554<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stempenju-Roman-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-und-herausgegeben-von-Hubert-Witt-Scholem-Alejchem,44835859-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Stempenju-Roman-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-und-herausgegeben-von-Hubert-Witt-Scholem-Alejchem,44835859-buchDer behexte Schneider. Deutsch von Max Reich.http://www.buchfreund.de/Der-behexte-Schneider-Deutsch-von-Max-Reich-Alejchem-Scholem,44835860-buchKaplan, Anatoli L. Alejchem, Scholem.: Der behexte Schneider. Deutsch von Max Reich. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1969. 1. Aufl. Kl.-4°. 125 S., 1 Bl. mit 26 Farblithographien von Anatoli Kaplan. farbig illustrierter OPappband mit OSchutzumschlag, Umschlag leicht verstaubt und mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Jüdische Literatur; Literatur des 19.-20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 2194<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-behexte-Schneider-Deutsch-von-Max-Reich-Alejchem-Scholem,44835860-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-behexte-Schneider-Deutsch-von-Max-Reich-Alejchem-Scholem,44835860-buchKaplan. Grafik. 1937-1980.http://www.buchfreund.de/Kaplan-Grafik-1937-1980-Mayer-Rudolf,44835862-buchKaplan, Anatoli L. Mayer, Rudolf.: Kaplan. Grafik. 1937-1980. Dresden: Verlag der Kunst, 1990. 1. Aufl. 4°. 267/4 S. Lwd. mit OSU, dieser in Plakatform, tadellos. Schlagworte: Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 4723<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaplan-Grafik-1937-1980-Mayer-Rudolf,44835862-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kaplan-Grafik-1937-1980-Mayer-Rudolf,44835862-buchDes Rebben Pfeifenrohr. Humoristische Erzählungen aus dem Jiddischen.http://www.buchfreund.de/Des-Rebben-Pfeifenrohr-Humoristische-Erzaehlungen-aus-dem-Jiddischen-Sforim-Mendele-Moicher-Scholem-Alechem-und-Jizchok-Leib-Perez,44835865-buchKaplan, Anatoli L. Sforim, Mendele Moicher, Scholem Alechem und Jizchok Leib. Perez: Des Rebben Pfeifenrohr. Humoristische Erzählungen aus dem Jiddischen. Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1983. 1. Aufl. 4°. 142 S., 1 Bl. mit 33 farbigen Reproduktionen nach Pastellen, Gouachen und Ölbildern von Anatoli L. Kaplan. OPappband mit farbig illustriertem OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Judentum; Jüdische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3863<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Rebben-Pfeifenrohr-Humoristische-Erzaehlungen-aus-dem-Jiddischen-Sforim-Mendele-Moicher-Scholem-Alechem-und-Jizchok-Leib-Perez,44835865-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Des-Rebben-Pfeifenrohr-Humoristische-Erzaehlungen-aus-dem-Jiddischen-Sforim-Mendele-Moicher-Scholem-Alechem-und-Jizchok-Leib-Perez,44835865-buchSchir-Ha-Schirim. Lied der Lieder. Roman einer Jugend. Sieben Reproduktionen nach Farblithographien von Anatoli Lwowitsch Kaplan. Aus dem Jiddischen übertragen und mit Anmerkungen versehen von Jürgen Rennert.http://www.buchfreund.de/Schir-Ha-Schirim-Lied-der-Lieder-Roman-einer-Jugend-Sieben-Reproduktionen-nach-Farblithographien-von-Anatoli-Lwowitsch-Kaplan-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Juergen-Re,44835866-buchKaplan, Anatoli Lwowitsch. Alejchem, Scholem.: Schir-Ha-Schirim. Lied der Lieder. Roman einer Jugend. Sieben Reproduktionen nach Farblithographien von Anatoli Lwowitsch Kaplan. Aus dem Jiddischen übertragen und mit Anmerkungen versehen von Jürgen Rennert. Berlin: Buchverlag der Morgen, 1981. 1. Aufl. 4°. 95 S. mit mehreren 2-farb. Illustr. von Kaplan. illustr. OPpBd. mit OSU, durchw. minimal papierbedingt gebräunt, Umschlag minimal fingerfleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Jiddische Literatur; sowjetische Literatur<br>Bestell-Nr.: 3802<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schir-Ha-Schirim-Lied-der-Lieder-Roman-einer-Jugend-Sieben-Reproduktionen-nach-Farblithographien-von-Anatoli-Lwowitsch-Kaplan-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Juergen-Re,44835866-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Schir-Ha-Schirim-Lied-der-Lieder-Roman-einer-Jugend-Sieben-Reproduktionen-nach-Farblithographien-von-Anatoli-Lwowitsch-Kaplan-Aus-dem-Jiddischen-uebertragen-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Juergen-Re,44835866-buchHeinrich Zille - Ernstes und Heiteres aus seinem Leben. Mit 133 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Zille-Ernstes-und-Heiteres-aus-seinem-Leben-Mit-133-Abbildungen-Fluegge-Gerhard,44835867-buchKarikatur. Flügge, Gerhard.: Heinrich Zille - Ernstes und Heiteres aus seinem Leben. Mit 133 Abbildungen. Rudolstadt. Greifenverlag., 1967. 3., wesentl. erweiterte Aufl. Gr.-8°. 246 S., 1 Bl., mit zahlreichen sw. Zeichnungen Zilles. OLwd. mit OSU. OSU mit leichten Randläsuren und leichter papierbedingter Bräunung, Schmutztitel mit Besitzersignatur, sonst sehr gut. Schlagworte: Biografie; Karikaturen; Zeichnung<br>Bestell-Nr.: 3444<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Zille-Ernstes-und-Heiteres-aus-seinem-Leben-Mit-133-Abbildungen-Fluegge-Gerhard,44835867-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Zille-Ernstes-und-Heiteres-aus-seinem-Leben-Mit-133-Abbildungen-Fluegge-Gerhard,44835867-buchDas Dekameron. Bd.1: 1. - 5. Tag ; Bd.2: 6. - 10. Tag. Aus dem Italienischen von August Wilhelm Schlegel und Karl Witte.http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-Bd-1-1-5-Tag-Bd-2-6-10-Tag-Aus-dem-Italienischen-von-August-Wilhelm-Schlegel-und-Karl-Witte-Boccaccio-Giovanni,44835872-buchKlemke, Werner. Boccaccio, Giovanni.: Das Dekameron. Bd.1: 1. - 5. Tag ; Bd.2: 6. - 10. Tag. Aus dem Italienischen von August Wilhelm Schlegel und Karl Witte. Frankfurt am Main; Olten; Wien: Büchergilde Gutenberg, 1989. 1. Aufl.der Lizenzausgabe. 2 Bände. 8°. 665 S.,1Bl./577 S., 1Bl. mit zahlr. Holzstichen von Werner Klemke. OLeinwand mit oSchutzumschlag im illustrierten OPappSchuber, Schuberkanten gering berieben. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Erotica; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 6165<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-Bd-1-1-5-Tag-Bd-2-6-10-Tag-Aus-dem-Italienischen-von-August-Wilhelm-Schlegel-und-Karl-Witte-Boccaccio-Giovanni,44835872-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-Bd-1-1-5-Tag-Bd-2-6-10-Tag-Aus-dem-Italienischen-von-August-Wilhelm-Schlegel-und-Karl-Witte-Boccaccio-Giovanni,44835872-buchDas Dekameron. Bd.1: 1. - 5. Tag ; Bd.2: 6. - 10. Tag. Aus dem Italienischen von August Wilhelm Schlegel und Karl Witte.http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-Bd-1-1-5-Tag-Bd-2-6-10-Tag-Aus-dem-Italienischen-von-August-Wilhelm-Schlegel-und-Karl-Witte-Boccaccio-Giovanni,44835873-buchKlemke, Werner. Boccaccio, Giovanni.: Das Dekameron. Bd.1: 1. - 5. Tag ; Bd.2: 6. - 10. Tag. Aus dem Italienischen von August Wilhelm Schlegel und Karl Witte. Berlin; Weimar: Aufbau Verlag, 1970. 3. Aufl. 2 Bände. 8°. 665 S.,1Bl./577 S., 1Bl. mit zahlr. Holzstichen von Werner Klemke. rotes Oleder, goldgeprägtes Signet und goldgeprägter Titel auf Vorderdeckel, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf braunem Lederrückenschild, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Erotica; Literatur bis 1900, Ledereinband<br>Bestell-Nr.: 1708<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-Bd-1-1-5-Tag-Bd-2-6-10-Tag-Aus-dem-Italienischen-von-August-Wilhelm-Schlegel-und-Karl-Witte-Boccaccio-Giovanni,44835873-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-Bd-1-1-5-Tag-Bd-2-6-10-Tag-Aus-dem-Italienischen-von-August-Wilhelm-Schlegel-und-Karl-Witte-Boccaccio-Giovanni,44835873-buchCanterbury-Erzählungen. Herausgegeben von Martin Lehnert.http://www.buchfreund.de/Canterbury-Erzaehlungen-Herausgegeben-von-Martin-Lehnert-Chaucer-Geoffrey,44835875-buchKlemke, Werner. Chaucer, Geoffrey.: Canterbury-Erzählungen. Herausgegeben von Martin Lehnert. Berlin: Rütten & Loening, 1963. 1. Aufl. 4°. 207 S., 2 Bl. mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Zeichnungen und 1 19-zeiligen handschriftlichen Glückwunschkarte(1964) in handschriftlich adressierten Briefumschlag von Werner Klemke. OLeinwand mit OSchutzumschlag. Umschlag leicht verstaubt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Englische Literatur, Autographen<br>Bestell-Nr.: 3566<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Canterbury-Erzaehlungen-Herausgegeben-von-Martin-Lehnert-Chaucer-Geoffrey,44835875-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Canterbury-Erzaehlungen-Herausgegeben-von-Martin-Lehnert-Chaucer-Geoffrey,44835875-buchHelsingör. Deutsch von Stephan Hermlin.http://www.buchfreund.de/Helsingoer-Deutsch-von-Stephan-Hermlin-Courtade-Pierre,44835876-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/4687.jpg" title="Helsingör. Deutsch von Stephan Hermlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/4687_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klemke, Werner. Courtade, Pierre.: Helsingör. Deutsch von Stephan Hermlin. Berlin: Volk und Welt, 1950. Erstausgabe. 206 S., 3 Bl. Oleinwand mit OSchutzumschlag, Umschlagsgestaltung von Werner KLemke. Umschlag mit geringen Randläsuren, vordere Umschlagsseite am oberen Rand mit kleinem Einriß. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 4687<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helsingoer-Deutsch-von-Stephan-Hermlin-Courtade-Pierre,44835876-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Helsingoer-Deutsch-von-Stephan-Hermlin-Courtade-Pierre,44835876-buchDie Novellen und Anekdoten des Herodotos. In Zusammenarbeit mit Norbert Jankowski verdeutscht und herausgegeben von Heinrich Alexander Stoll.http://www.buchfreund.de/Die-Novellen-und-Anekdoten-des-Herodotos-In-Zusammenarbeit-mit-Norbert-Jankowski-verdeutscht-und-herausgegeben-von-Heinrich-Alexander-Stoll,44835877-buchKlemke, Werner. Die Novellen und Anekdoten des Herodotos. In Zusammenarbeit mit Norbert Jankowski verdeutscht und herausgegeben von Heinrich Alexander Stoll. Leipzig: Koehler & Amelang, 1968. 1. Aufl. 8°. 365/1 S., mit vielen s/w-Illustrationen von Werner Klemke in Schabmanier prächtig ausgestattet. Lwd. mit farbig illustr. OSU von Werner Klemke, Einband mit Rücken- und Vordertitelbeschriftung in Gold und Schwarz, Schutzumschlag an den Rändern leicht angebräunt, sonst Bestzustand. Schlagworte: Antike; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR<br>Bestell-Nr.: 5043<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Novellen-und-Anekdoten-des-Herodotos-In-Zusammenarbeit-mit-Norbert-Jankowski-verdeutscht-und-herausgegeben-von-Heinrich-Alexander-Stoll,44835877-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Novellen-und-Anekdoten-des-Herodotos-In-Zusammenarbeit-mit-Norbert-Jankowski-verdeutscht-und-herausgegeben-von-Heinrich-Alexander-Stoll,44835877-buchMitteillungen aus den Memoiren des Satan. Herausgegeben von I.M. Lange.http://www.buchfreund.de/Mitteillungen-aus-den-Memoiren-des-Satan-Herausgegeben-von-I-M-Lange-Hauff-Wilhelm,44835878-buchKlemke, Werner. Hauff, Wilhelm.: Mitteillungen aus den Memoiren des Satan. Herausgegeben von I.M. Lange. Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1958. 1. Aufl. 8°. 387 S., 2 Bl. mit zahlreichen Illustrationen von werner Klemke. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 5984<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteillungen-aus-den-Memoiren-des-Satan-Herausgegeben-von-I-M-Lange-Hauff-Wilhelm,44835878-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteillungen-aus-den-Memoiren-des-Satan-Herausgegeben-von-I-M-Lange-Hauff-Wilhelm,44835878-buchMein Ball soll springen. Gedichte, Erzählungen, Zeichnungen von Schülern zum Sport.http://www.buchfreund.de/Mein-Ball-soll-springen-Gedichte-Erzaehlungen-Zeichnungen-von-Schuelern-zum-Sport,44835880-buchKlemke, Werner. Mein Ball soll springen. Gedichte, Erzählungen, Zeichnungen von Schülern zum Sport. Berlin: Sportverlag, 1979. 1. Aufl. 8°. 166 S., 1 Bl. mit zahlr. meist farb. Illustr. farb. illustr. OLwd. mit farb. illustr. OSU., Umschlagsgestaltung von Werner Klemke, Umschlag leicht lichtrandig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Kinderzeichnungen; Sport<br>Bestell-Nr.: 2708<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Ball-soll-springen-Gedichte-Erzaehlungen-Zeichnungen-von-Schuelern-zum-Sport,44835880-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Ball-soll-springen-Gedichte-Erzaehlungen-Zeichnungen-von-Schuelern-zum-Sport,44835880-buchWirkend am Buche. Eine Freundesgabe der Firma Deutscher Buch-Export und -Import GmbH.http://www.buchfreund.de/Wirkend-am-Buche-Eine-Freundesgabe-der-Firma-Deutscher-Buch-Export-und-Import-GmbH,44835881-buchKlemke, Werner. Wirkend am Buche. Eine Freundesgabe der Firma Deutscher Buch-Export und -Import GmbH. Leipzig: Deutsche Buch-Export und -Import GmbH, o. Jahr. 1 von 800 Exemplaren. Kl.-8°. 89 S., 1 Bl. mit zahlreichen Illustrationen von Werner Klemke. illustrierter OLeinwand mit Folienumschlag in OPappschuber, Kanten des Schubers leicht berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchgeschichte; Buchgestaltung; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR<br>Bestell-Nr.: 5465<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wirkend-am-Buche-Eine-Freundesgabe-der-Firma-Deutscher-Buch-Export-und-Import-GmbH,44835881-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wirkend-am-Buche-Eine-Freundesgabe-der-Firma-Deutscher-Buch-Export-und-Import-GmbH,44835881-buchWilhelm Tell. Schauspiel.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Tell-Schauspiel-Schiller-Friedrich,44835882-buchKlemm, Walter. Schiller, Friedrich.: Wilhelm Tell. Schauspiel. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929. 1. Aufl. 213 S. mit zahlreichen Holzschnitten von Walter Klemm. Oleder. Jubiläumsdruck der Deutschen Buch-Gemeinschaft anläßlich des 125 Jahrestages der ersten Aufführun des Schauspiels in Weimar am 17. März 1804. Rücken an den Rändern gering berieben, Schnitt und Innen teils leicht braunfleckig. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Illustrierte Bücher; Literatur bis 1900, Ledereinband<br>Bestell-Nr.: 4248<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Tell-Schauspiel-Schiller-Friedrich,44835882-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Tell-Schauspiel-Schiller-Friedrich,44835882-buchSie wissen, was ich meine... Gedichte von Friederike Kempner.http://www.buchfreund.de/Sie-wissen-was-ich-meine-Gedichte-von-Friederike-Kempner,44835883-buchKliesch, Dieter. Sie wissen, was ich meine... Gedichte von Friederike Kempner. Frankfurt am Main; Olten; Wien: Büchergilde Gutenberg, 1982. 1. Aufl. Gr.-8°. 218 S., 3 Bl. mit zwanzig farbigen Zeichnungen und zehn sw. Vignetten von Dieter Kliesch. Oleinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringenm Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Büchergilde Gutenberg; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Literatur des 19.-20. Jahrhunderts; Lyrik<br>Bestell-Nr.: 1943<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sie-wissen-was-ich-meine-Gedichte-von-Friederike-Kempner,44835883-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Sie-wissen-was-ich-meine-Gedichte-von-Friederike-Kempner,44835883-buchFaust. Der Tragödie erster Teil. Mit Zeichnungen von Peter Cornelius. Eingeleitet von Alfred Kuhn.http://www.buchfreund.de/Faust-Der-Tragoedie-erster-Teil-Mit-Zeichnungen-von-Peter-Cornelius-Eingeleitet-von-Alfred-Kuhn-Goethe-Johann-Wolfgang,50624813-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9791.jpg" title="Faust. Der Tragödie erster Teil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9791_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cornelius, Peter Goethe, Johann Wolfgang: Faust. Der Tragödie erster Teil. Mit Zeichnungen von Peter Cornelius. Eingeleitet von Alfred Kuhn. 1. Aufl. Berlin, Dietrich Reimer Vlg., Ernst Vohsen, 1920. zahlreiche Reproduktionen nach Zeichnungen von Peter Cornelius auf montierten Tafeln, 190 S., 15 Bl. 4°, OHalbleder, Einbandkanten und Kapitale leicht berieben, vorderer Vorsatz fehlt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Faust, illustrierte Faust - Ausgaben, Literatur 18. Jahrhundert, Buchillustration im 19. Jahrhundert, Goethe, Peter Cornelius<br>Bestell-Nr.: 9791<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faust-Der-Tragoedie-erster-Teil-Mit-Zeichnungen-von-Peter-Cornelius-Eingeleitet-von-Alfred-Kuhn-Goethe-Johann-Wolfgang,50624813-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Faust-Der-Tragoedie-erster-Teil-Mit-Zeichnungen-von-Peter-Cornelius-Eingeleitet-von-Alfred-Kuhn-Goethe-Johann-Wolfgang,50624813-buchDer Spiegel des grossen Kaisers.http://www.buchfreund.de/Der-Spiegel-des-grossen-Kaisers-Zweig-Arnold,44835886-buchKnorr, Ruth. Zweig, Arnold.: Der Spiegel des grossen Kaisers. Berlin: Verlag der Nation, 1964. 1. Aufl. quer 8°. 145 S., 1 Bl. mit zahlr.Lithographien von Ruth Knorr. OPpBd. im illustr. OPpSchuber, Schuberzeichnung von Ruth Knorr, Schuber minimale Läsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 3467<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Spiegel-des-grossen-Kaisers-Zweig-Arnold,44835886-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Spiegel-des-grossen-Kaisers-Zweig-Arnold,44835886-buchFliegenpeter. Poetisches Bilddokument über die Fliegen.http://www.buchfreund.de/Fliegenpeter-Poetisches-Bilddokument-ueber-die-Fliegen-Krause-Karl-M,44835889-buchKrause, Hermann. Krause, Karl M.: Fliegenpeter. Poetisches Bilddokument über die Fliegen. Bad Blankenburg: Burg Verlag, 1945. 1. Aufl. 8°. 60 S. mit zahlreichen sw. Illustrationen von Hermann Krause. OKartoniert, innen mit leichter papierbedingter Bräunung, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Blankenburg; Buchillustration 20.Jahrhundert; Fliegen; Insekten; Kinderbuch; Kinderbuchillustration; Literatur des 20. Jahrhunderts; Thüringen, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 5238<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fliegenpeter-Poetisches-Bilddokument-ueber-die-Fliegen-Krause-Karl-M,44835889-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Fliegenpeter-Poetisches-Bilddokument-ueber-die-Fliegen-Krause-Karl-M,44835889-buchGive Out! Songs of, for an by the men in the service. Edited by Eric Posselt. Illustrated by Dave Breger, G. Frank, Fritz Kredel, Carl Link, Richard A. Loederer, Lee Maril and Kurth Werth.http://www.buchfreund.de/Give-Out-Songs-of-for-an-by-the-men-in-the-service-Edited-by-Eric-Posselt-Illustrated-by-Dave-Breger-G-Frank-Fritz-Kredel-Carl-Link-Richard-A-Loederer-Lee-Maril-and-Kurth-Werth,44835890-buchKredel, Fritz. Give Out! Songs of, for an by the men in the service. Edited by Eric Posselt. Illustrated by Dave Breger, G. Frank, Fritz Kredel, Carl Link, Richard A. Loederer, Lee Maril and Kurth Werth. New York: Arrowhead Press, 1943. 1. Aufl. dieser Ausgabe. 8°. 128 S., mit zahlr. Illustr. von Fritz Kredel u.a. OPpbd. mit OSU, OSU minimalst berieben und z.T. mit minimalsten Randläsuren, Ebd.kanten leicht bestoßen, innen papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut. Schlagworte: Englischsprachig<br>Bestell-Nr.: 3960<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Give-Out-Songs-of-for-an-by-the-men-in-the-service-Edited-by-Eric-Posselt-Illustrated-by-Dave-Breger-G-Frank-Fritz-Kredel-Carl-Link-Richard-A-Loederer-Lee-Maril-and-Kurth-Werth,44835890-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Give-Out-Songs-of-for-an-by-the-men-in-the-service-Edited-by-Eric-Posselt-Illustrated-by-Dave-Breger-G-Frank-Fritz-Kredel-Carl-Link-Richard-A-Loederer-Lee-Maril-and-Kurth-Werth,44835890-buchSamalio Pardulus. Mit zwanzig Bildbeigaben von Alfred Kubin.http://www.buchfreund.de/Samalio-Pardulus-Mit-zwanzig-Bildbeigaben-von-Alfred-Kubin-Bierbaum-Otto-Julius,44835891-buchKubin, Alfred. Bierbaum, Otto Julius.: Samalio Pardulus. Mit zwanzig Bildbeigaben von Alfred Kubin. München; Leipzig. Georg Müller Verlag., 1911. 1. Aufl. (600 Expl.) Gr.-8°. 44 S., 2 Bl., mit 20 sw. Abb.-tafeln. OHlb.-Ldr. mit Goldprägung. Ebd.-kanten z.T. leicht bestoßen, innen z.T. minimal stockfleckig, sonst guter Zustand. Schlagworte: 19. Jahrhundert; Zeichnung<br>Bestell-Nr.: 2677<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Samalio-Pardulus-Mit-zwanzig-Bildbeigaben-von-Alfred-Kubin-Bierbaum-Otto-Julius,44835891-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Samalio-Pardulus-Mit-zwanzig-Bildbeigaben-von-Alfred-Kubin-Bierbaum-Otto-Julius,44835891-buchPhantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines.http://www.buchfreund.de/Phantasien-im-Bremer-Ratskeller-Ein-Herbstgeschenk-fuer-Freunde-des-Weines-Hauff-Wilhelm,44835892-buchKubin, Alfred. Hauff, Wilhelm.: Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Berlin: Propyläen-Verlag, o. Jahr. 1. Aufl. 8°. 110 S., 1 Bl. mit Illustrationen von Alfred Kubin. OhalbLeinwand, Wilhelm Hauffs Werke, illustriert von Alfred Kubin: Zweiter Band. Schenkungswidmung einer Studentenverbindung an Harald Mohs, ansonsten sehr gut Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur bis 1900; Studentenbewegung; Studentica<br>Bestell-Nr.: 5698<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Phantasien-im-Bremer-Ratskeller-Ein-Herbstgeschenk-fuer-Freunde-des-Weines-Hauff-Wilhelm,44835892-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Phantasien-im-Bremer-Ratskeller-Ein-Herbstgeschenk-fuer-Freunde-des-Weines-Hauff-Wilhelm,44835892-buchReise ins Sinnreich. Ein neuer Weg zu zufriedenen Verbrauchern, begeisterten Kunden und erfolgreichen Marken.http://www.buchfreund.de/Reise-ins-Sinnreich-Ein-neuer-Weg-zu-zufriedenen-Verbrauchern-begeisterten-Kunden-und-erfolgreichen-Marken-Lowe-Partners-und-Werbeagentur-GWA,44835893-buchKünstlerbücher. Lowe & Partners und Werbeagentur GWA.: Reise ins Sinnreich. Ein neuer Weg zu zufriedenen Verbrauchern, begeisterten Kunden und erfolgreichen Marken. Hamburg. Hamburger Freiheit GmbH, 1995. Nr. 407. Folio. 16 S. mit 1 aufklappbaren farbigen und zahlreichen sw. Collagen, Fotos und 5 "Goodwill Sensibilizer" (Der röstfrische Muntermacher. Das hanseatische Ohrstäbchen. Der optische Scharfmacher. Die steife Brise. Der gefilzte Handschmeichler). OHalbleinen Blockbuch mit Bastbindung und nummeriertes Siegel in OPappmappe, Foto, Titel und West-Stempel auf Vorderdeckel. Schuber leicht fleckig, Vorderdeckel gering beriben, ansonsten sehr gut.Ein an Pop-Art orientierte Buchgestaltung mit Collagen, Fotos. Ein wirkliche originelle Idee., Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Kunst der Gegenwart; Pop-Art; Werbung<br>Bestell-Nr.: 4145<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-ins-Sinnreich-Ein-neuer-Weg-zu-zufriedenen-Verbrauchern-begeisterten-Kunden-und-erfolgreichen-Marken-Lowe-Partners-und-Werbeagentur-GWA,44835893-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Reise-ins-Sinnreich-Ein-neuer-Weg-zu-zufriedenen-Verbrauchern-begeisterten-Kunden-und-erfolgreichen-Marken-Lowe-Partners-und-Werbeagentur-GWA,44835893-buchGut und schön. Ein Oktoberpoem, Zum 40. Jahrestag der sozialistischen Oktoberrevolution.http://www.buchfreund.de/Gut-und-schoen-Ein-Oktoberpoem-Zum-40-Jahrestag-der-sozialistischen-Oktoberrevolution-Majakowsli-W,44835894-buchKuhn, Karl-Heinz. Majakowsli, W.: Gut und schön. Ein Oktoberpoem, Zum 40. Jahrestag der sozialistischen Oktoberrevolution. Leipzig: HGB, 1957. 1. Aufl. (150 Expl.). 2°. 66 S., 3 Bl., Gesamtgestaltung übernahm Heinz Braune, Karl-Heinz Kuhn arbeitete die Illustrationen, Buchbindearbeiten besorgte die Werkstatt Prof. Otto Dorfner. illustr. OLwd., gefärbter Kopfschnitt, sehr gut. Schlagworte: Hochschuldrucke HfGB Leipzig<br>Bestell-Nr.: 2185<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gut-und-schoen-Ein-Oktoberpoem-Zum-40-Jahrestag-der-sozialistischen-Oktoberrevolution-Majakowsli-W,44835894-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gut-und-schoen-Ein-Oktoberpoem-Zum-40-Jahrestag-der-sozialistischen-Oktoberrevolution-Majakowsli-W,44835894-buchEnoch Arden. Übersetzt von Max Wendheim.http://www.buchfreund.de/Enoch-Arden-Uebersetzt-von-Max-Wendheim-Tennyson-Alfred,44835895-buchKupfer, Walter. Tennyson, Alfred.: Enoch Arden. Übersetzt von Max Wendheim. Leipzig: Verlag der Literaturwerke Minerva, o. Jahr. 1. Aufl. 4°. 54 S. mit zahlreichen sw.Illustrationen von Walter Kupfer, geprägter OLeinwand, Gold- und Frabprägung auf Vorderdeckel, Einband leicht fleckig, innen teils leicht braunfleckig, Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Englische Literatur; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 4314<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enoch-Arden-Uebersetzt-von-Max-Wendheim-Tennyson-Alfred,44835895-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Enoch-Arden-Uebersetzt-von-Max-Wendheim-Tennyson-Alfred,44835895-buchViechereien von A-Z. Ein ABC-Buch.http://www.buchfreund.de/Viechereien-von-A-Z-Ein-ABC-Buch-Flax-Florian,44835896-buchLedebur, Ernst von. Flax, Florian.: Viechereien von A-Z. Ein ABC-Buch. München: Meissner-Verlag, 1958. 1. Aufl. 8°. ohne Pagnierung mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Zeichnungen von Ernst von Lebedur. farbig illustrierter OPappband, Einband gering verstaubt, ansonsten sehr gut.Witzige Parodien(zeichnerisch und textmäßig) in Form eines ABC-Buches. Firmenschrift der Münchner Firma Zettler., Schlagworte: ABC-Bücher; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Firmengeschichte; Firmenschriften; Karikaturen; München, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 3881<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Viechereien-von-A-Z-Ein-ABC-Buch-Flax-Florian,44835896-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Viechereien-von-A-Z-Ein-ABC-Buch-Flax-Florian,44835896-buchFabeln Märchen und Legenden. Holzschnitte zu Äsop Prophet Jona Philipp Otto Runge. Herausgegeben von Hans Marquardt und Henrik Hanstein.http://www.buchfreund.de/Fabeln-Maerchen-und-Legenden-Holzschnitte-zu-Aesop-Prophet-Jona-Philipp-Otto-Runge-Herausgegeben-von-Hans-Marquardt-und-Henrik-Hanstein,44835899-buchMarcks, Gerhard. Fabeln Märchen und Legenden. Holzschnitte zu Äsop Prophet Jona Philipp Otto Runge. Herausgegeben von Hans Marquardt und Henrik Hanstein. Leipzig: Ph. Reclam jun., 1987. 1. Aufl. Kl.-4°. 107 S., 2 Bl. mit zahlreichen Holzschnitten von Gerhard Marcks. OPappBand mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Fabeln<br>Bestell-Nr.: 4612<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabeln-Maerchen-und-Legenden-Holzschnitte-zu-Aesop-Prophet-Jona-Philipp-Otto-Runge-Herausgegeben-von-Hans-Marquardt-und-Henrik-Hanstein,44835899-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Fabeln-Maerchen-und-Legenden-Holzschnitte-zu-Aesop-Prophet-Jona-Philipp-Otto-Runge-Herausgegeben-von-Hans-Marquardt-und-Henrik-Hanstein,44835899-buchGespräche mit Frans Masereel.http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Frans-Masereel-Vorms-Pierre,44835900-buchMasereel, Frans. Vorms, Pierre.: Gespräche mit Frans Masereel. Dresden: Vlg. der Kunst, 1967. 1. Aufl. Gr.- 8° 251 S. mit zahlr. Abb. und Fotos. OLwd. mit illustr. OSu.(Porträtfoto Masereels), OSu. leicht berieben, ansonsten sehr gut.Dieses Buch, einer Biographie gleichend, führt uns ein in die Denk- u. Lebensweise, in das soziale Umfeld eines der bedeu- tensten Holzschneiders des 20 Jh., Schlagworte: Biographien; Briefe<br>Bestell-Nr.: 2448<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Frans-Masereel-Vorms-Pierre,44835900-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gespraeche-mit-Frans-Masereel-Vorms-Pierre,44835900-buchZur Jugendweihe. Der Weg zur Gemeinschaft. Bearbeitet vom Jugendweihe-Ausschuß für die gemeinsame Jugendweihe unter Mitarbeit von Frau Prof Dr. Anna Siemsen. Herausgegeben vom Jugendweihe-Ausschuß für die gemeinsame Jugendweihe, Leipzig.http://www.buchfreund.de/Zur-Jugendweihe-Der-Weg-zur-Gemeinschaft-Bearbeitet-vom-Jugendweihe-Ausschuss-fuer-die-gemeinsame-Jugendweihe-unter-Mitarbeit-von-Frau-Prof-Dr-Anna-Siemsen-Herausgegeben-vom-Jugendweihe-Ausschuss-fuer,44835901-buchMasereel, Frans. Zur Jugendweihe. Der Weg zur Gemeinschaft. Bearbeitet vom Jugendweihe-Ausschuß für die gemeinsame Jugendweihe unter Mitarbeit von Frau Prof Dr. Anna Siemsen. Herausgegeben vom Jugendweihe-Ausschuß für die gemeinsame Jugendweihe, Leipzig. Leipzig: Allgemeines Arbeiter-Bildungsinstitut, o.J. 1. Aufl. 8°. 61 S., 1 Bl. mit Illustr. von Frans Masereel. OHlbLwd., sehr gut.Mit Texten u.a. von Maxim Gorki, Max Barthel, Jack London, Walt Whitmann., Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Jugendbewegung; Jugendweihe<br>Bestell-Nr.: 4960<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Jugendweihe-Der-Weg-zur-Gemeinschaft-Bearbeitet-vom-Jugendweihe-Ausschuss-fuer-die-gemeinsame-Jugendweihe-unter-Mitarbeit-von-Frau-Prof-Dr-Anna-Siemsen-Herausgegeben-vom-Jugendweihe-Ausschuss-fuer,44835901-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Jugendweihe-Der-Weg-zur-Gemeinschaft-Bearbeitet-vom-Jugendweihe-Ausschuss-fuer-die-gemeinsame-Jugendweihe-unter-Mitarbeit-von-Frau-Prof-Dr-Anna-Siemsen-Herausgegeben-vom-Jugendweihe-Ausschuss-fuer,44835901-buchDer Doppelmensch. Roman, Einzigberechtigte Übertragung aus dem Russischen von Gustav Specht.http://www.buchfreund.de/Der-Doppelmensch-Roman-Einzigberechtigte-Uebertragung-aus-dem-Russischen-von-Gustav-Specht-Masjutin-Wassili,44835902-buchMasjutin, Wassili. Masjutin, Wassili.: Der Doppelmensch. Roman, Einzigberechtigte Übertragung aus dem Russischen von Gustav Specht. München: Drei Masken Verlag, 1925. 1. Aufl. dieser Ausg. 8°. 322 S., 1 Bl., mit 8 Handzeichnungendes Autors. HlbLwd., Einbd. mit goldgeprägtem Titel, Einbd. minimal berieben, gefärbter Kopfschnitt, einige Seiten weisen kleine Flecke auf, ansonsten sehr gut. Sindbad-Bücher: Phantastische und abenteuerliche Romane; Masjutin/Der Doppelmensch. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 2196<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Doppelmensch-Roman-Einzigberechtigte-Uebertragung-aus-dem-Russischen-von-Gustav-Specht-Masjutin-Wassili,44835902-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Doppelmensch-Roman-Einzigberechtigte-Uebertragung-aus-dem-Russischen-von-Gustav-Specht-Masjutin-Wassili,44835902-buchDie Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik gesammelt von Peter Schulze-Kraft.http://www.buchfreund.de/Die-Entdeckung-Westindiens-Erzaehlungen-aus-der-Karibik-gesammelt-von-Peter-Schulze-Kraft,44835903-buchMasuhr, Dieter. Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik gesammelt von Peter Schulze-Kraft. Frankfurt am Main; Wien: Büchergilde Gutenberg, 1989. 1. Aufl. Gr.-8°. 410 S., 3 Bl. mit Illustrationen in Filmschabkunst von Dieter Masuhr. OLeinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Büchergilde Gutenberg; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Karibik, Anthologien<br>Bestell-Nr.: 5835<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entdeckung-Westindiens-Erzaehlungen-aus-der-Karibik-gesammelt-von-Peter-Schulze-Kraft,44835903-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Entdeckung-Westindiens-Erzaehlungen-aus-der-Karibik-gesammelt-von-Peter-Schulze-Kraft,44835903-buchDas Hans-Soph-Buch. Leben und Werk des Erzgebirgssängers. Aufgezeichnet und ausgewählt von Fred Heydel.http://www.buchfreund.de/Das-Hans-Soph-Buch-Leben-und-Werk-des-Erzgebirgssaengers-Aufgezeichnet-und-ausgewaehlt-von-Fred-Heydel-Heydel-Fred,44835904-buchMattheuer, Wolfgang. Heydel, Fred.: Das Hans-Soph-Buch. Leben und Werk des Erzgebirgssängers. Aufgezeichnet und ausgewählt von Fred Heydel. Friedrich Hofmeister,Leipzig: Musikverlag, 1955. 1. Aufl. dieser Ausgabe. 8°. 119 S., mit mehreren sw. Fotografien. OHlbLwd. mit illustr. OSU, Gestaltung von W. Mattheuer, Umschlag leicht verstaubt, mit minimalen Randläsuren, hintere Umschlagsseite mit 2 hinterlegten Einrissen, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Erzgebirge; Lieder; Volkskunst<br>Bestell-Nr.: 1540<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Hans-Soph-Buch-Leben-und-Werk-des-Erzgebirgssaengers-Aufgezeichnet-und-ausgewaehlt-von-Fred-Heydel-Heydel-Fred,44835904-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Hans-Soph-Buch-Leben-und-Werk-des-Erzgebirgssaengers-Aufgezeichnet-und-ausgewaehlt-von-Fred-Heydel-Heydel-Fred,44835904-buchCalimachus.http://www.buchfreund.de/Calimachus-Gandersheim-Roswitha-von,44835906-buchMaximilian Gesellschaft. Gandersheim, Roswitha von.: Calimachus. Hamburg: Maximilian Gesellschaft, 1931. 1. Aufl. 4°. o. Pagnierung mit 2 Illustrationen und gezeichneten Initialen von Alice Garnmann. OPappband, sehr gut. Schlagworte: Literatur bis 1900; Literatur des 14. Jahrhunderts; Maximilian-Gesellschaft; Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 5083<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Calimachus-Gandersheim-Roswitha-von,44835906-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Calimachus-Gandersheim-Roswitha-von,44835906-buchAurelia.http://www.buchfreund.de/Aurelia-Nerval-Gerard-de,44835909-buchMersmann, Paul. Nerval, Gerard de.: Aurelia. Hamburg: Maximilian Gesellschaft, 1996. 1. von 1300 von Paul Mersmann sign. Expl. 8°. 87 S., 2 Bl. mit 10 Originalradierungen von Paul Mersmann. Olwd., Goldprägung auf Rücken und VD., tadellos.Da bei einer höheren Aufl. die begrenzte Druckfähigkeit der Kupferplatten zu berücksichtigen ist, wurde für jede Illustration zugleich eine variante radiert und gedruckt. Durch entsprechendes Legen der Bogen entstanden auf diese Weise unterschiedliche Folgen der Radierungen, so daß kaum ein Buch dem anderen gleicht., Schlagworte: Bibliophilie Ausgaben; Bücher mit Originalgraphik; Signiertes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 3142<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aurelia-Nerval-Gerard-de,44835909-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Aurelia-Nerval-Gerard-de,44835909-buchDas galante Mädchen.http://www.buchfreund.de/Das-galante-Maedchen-Beyerlein-Franz-Adam,44835910-buchMiersch, Karl. Beyerlein, Franz Adam.: Das galante Mädchen. Leipzig: Leipziger Bibliophilen - Abend, 1931. Nr. 51 von 99 numm. u. von Karl Miersch sign. Expl. 8°. 93 S., 6 Bl. mit 10 ORadierungen von Karl Miersch. priv. HlbLdr. auf 5 Bünden mit marmoriertem Deckelbezug, goldgeprägter Titel auf schwarzem Lederrückenschild, durchgängig wasserfl., wobei Text und Rad. nicht betroffen sind, insgesamt gutes Expl. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 2664<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-galante-Maedchen-Beyerlein-Franz-Adam,44835910-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-galante-Maedchen-Beyerlein-Franz-Adam,44835910-buchThüringer Burgen sagenhaft. Die schönsten Sagen und Legenden aus Schlössern und Festen des Thüringer Landes. Mit einem Wegweiser zu den historischen Stätten aowie einer Übersichtskarte. Illustriert von G. Ruth Mossner.http://www.buchfreund.de/Thueringer-Burgen-sagenhaft-Die-schoensten-Sagen-und-Legenden-aus-Schloessern-und-Festen-des-Thueringer-Landes-Mit-einem-Wegweiser-zu-den-historischen-Staetten-aowie-einer-Uebersichtskarte-Illustriert,44835912-buchMossner, G. Ruth. Hohberg, Rainer.: Thüringer Burgen sagenhaft. Die schönsten Sagen und Legenden aus Schlössern und Festen des Thüringer Landes. Mit einem Wegweiser zu den historischen Stätten aowie einer Übersichtskarte. Illustriert von G. Ruth Mossner. Weimar. Wartburg Verlag., 2000. 2. Aufl. 8°. 242 S., 3 Bl., mit zahlreichen sw. Ill. von G.R. Mossner. OLwd. mit OSU. Sehr gut. Schlagworte: Sagen; Thüringen<br>Bestell-Nr.: 3136<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thueringer-Burgen-sagenhaft-Die-schoensten-Sagen-und-Legenden-aus-Schloessern-und-Festen-des-Thueringer-Landes-Mit-einem-Wegweiser-zu-den-historischen-Staetten-aowie-einer-Uebersichtskarte-Illustriert,44835912-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Thueringer-Burgen-sagenhaft-Die-schoensten-Sagen-und-Legenden-aus-Schloessern-und-Festen-des-Thueringer-Landes-Mit-einem-Wegweiser-zu-den-historischen-Staetten-aowie-einer-Uebersichtskarte-Illustriert,44835912-buchErinnerung an die Marie A. Dreizehn Gedichte. Deutsch-Italienisch.http://www.buchfreund.de/Erinnerung-an-die-Marie-A-Dreizehn-Gedichte-Deutsch-Italienisch-Brecht-Bertolt,44835914-buchMucchi, Gabriele. Brecht, Bertolt.: Erinnerung an die Marie A. Dreizehn Gedichte. Deutsch-Italienisch. Leipzg: Reclam Verlag, 1990. Nr. 21 von 65 (Gesamt 175 numm.Expl.) im Reclam Verlag erschienenen Expl. 4°. 54 S., 2 Bl. mit 6 reproduzierten Aquarellen von Gabriele Mucchi und 2 Originalradierungen von Gabriele Mucchi lose in seperater Mappe. OPappBand in Blockbuchbindung und OPappband(Radierungen) in OHalbLeinwandmappe im OSchutzpapier des Verlages. 9. Druck der Dürer-Presse. Schutzpapier leicht knittrig, ansonsten tadellos.die beiden Orginalgraphiken sind vom Künstler handschriftlich signiert und datiert. 1 Graphik ist betitelt( "Die Frauen der desaparecidos") und 1 Graphik ist ohne Titel., Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Dürer-Presse.; Literatur des 20. Jahrhunderts; Lyrik, Bücher mit Originalgraphik; Pressendrucke<br>Bestell-Nr.: 6247<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerung-an-die-Marie-A-Dreizehn-Gedichte-Deutsch-Italienisch-Brecht-Bertolt,44835914-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerung-an-die-Marie-A-Dreizehn-Gedichte-Deutsch-Italienisch-Brecht-Bertolt,44835914-buchWieviel Erde braucht der Mensch. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Wieviel-Erde-braucht-der-Mensch-Erzaehlungen-Tolstoj-Leo,44835917-buchPrechtl, Michael Mathias. Tolstoj, Leo.: Wieviel Erde braucht der Mensch. Erzählungen. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1990. 1. Aufl. Gr.-8°. 172 S. mit 38 Zeichnungen von Michael Mathias Prechtl. Oleinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Büchergilde Gutenberg; Buchillustration 19.Jahrhundert; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 1947<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wieviel-Erde-braucht-der-Mensch-Erzaehlungen-Tolstoj-Leo,44835917-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wieviel-Erde-braucht-der-Mensch-Erzaehlungen-Tolstoj-Leo,44835917-buchDie zwanzig Dichter der Raamin-Presse. Galerie, Revue, Erinnerung, Bilanz, Zwanzig Portraits und ein Essay im 25. Jahr der Raamin-Presse 1998.http://www.buchfreund.de/Die-zwanzig-Dichter-der-Raamin-Presse-Galerie-Revue-Erinnerung-Bilanz-Zwanzig-Portraits-und-ein-Essay-im-25-Jahr-der-Raamin-Presse-1998-Quadflieg-Roswitha,44835919-buchRaamin-Presse. Quadflieg, Roswitha.: Die zwanzig Dichter der Raamin-Presse. Galerie, Revue, Erinnerung, Bilanz, Zwanzig Portraits und ein Essay im 25. Jahr der Raamin-Presse 1998. Schenefeld bei Hamburg: Raamin-Presse, 1998. 1. Aufl. der Extra Ausgabe Folio. 71 S., 4 Bl., 20 Studien und Variationen der Portraits, in Origianlgröße farbig reproduziert, dazu 35 schwarz-weiße Abb. Ill. OPpbd. sehr gut. Schlagworte: Buchgestaltung; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Pressendrucke; Raamin-Presse, Bibliographien<br>Bestell-Nr.: 6250<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zwanzig-Dichter-der-Raamin-Presse-Galerie-Revue-Erinnerung-Bilanz-Zwanzig-Portraits-und-ein-Essay-im-25-Jahr-der-Raamin-Presse-1998-Quadflieg-Roswitha,44835919-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-zwanzig-Dichter-der-Raamin-Presse-Galerie-Revue-Erinnerung-Bilanz-Zwanzig-Portraits-und-ein-Essay-im-25-Jahr-der-Raamin-Presse-1998-Quadflieg-Roswitha,44835919-buchDie Jungfernprobe. Merkwürdige Begebenheit von der Jungfrau Barbara Süsel und dem Henker Gieck in Meckenmühl ans Licht gebracht durch Emil Lucka.http://www.buchfreund.de/Die-Jungfernprobe-Merkwuerdige-Begebenheit-von-der-Jungfrau-Barbara-Suesel-und-dem-Henker-Gieck-in-Meckenmuehl-ans-Licht-gebracht-durch-Emil-Lucka,44835920-buchRenyi, Hugo. Die Jungfernprobe. Merkwürdige Begebenheit von der Jungfrau Barbara Süsel und dem Henker Gieck in Meckenmühl ans Licht gebracht durch Emil Lucka. Wien: Artur Wolf, 1926. 1. Aufl. Kl.-8°. 59 S. mit zahlreichen Holzschnitten von Hugo Renyi. OKartoniert mit pergaminem OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Erotica; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 1435<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jungfernprobe-Merkwuerdige-Begebenheit-von-der-Jungfrau-Barbara-Suesel-und-dem-Henker-Gieck-in-Meckenmuehl-ans-Licht-gebracht-durch-Emil-Lucka,44835920-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Jungfernprobe-Merkwuerdige-Begebenheit-von-der-Jungfrau-Barbara-Suesel-und-dem-Henker-Gieck-in-Meckenmuehl-ans-Licht-gebracht-durch-Emil-Lucka,44835920-buchChristenfreude in Lied und Bild. Die schönsten geistlichen Lieder mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Christenfreude-in-Lied-und-Bild-Die-schoensten-geistlichen-Lieder-mit-Holzschnitten-nach-Originalzeichnungen,44835921-buchRichter, Ludwig. Christenfreude in Lied und Bild. Die schönsten geistlichen Lieder mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen. Leipzig: Alphons Dürr, o. Jahr. 12. reich vermehrte Aufl. 8°. 122 S. mit zahlreichen Illustrationen von Ludwig Richter, Julius Schnorr von Carolsfeld, Joseph Ritter von Führich, Oscar Pletsch, A. Strähuber und C. Andreae. geprägter OLeinwand, Komplettgoldschnitt Einbandkanten leicht berieben, Schnitt gering braunfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 19.Jahrhundert; Christentum; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 6546<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christenfreude-in-Lied-und-Bild-Die-schoensten-geistlichen-Lieder-mit-Holzschnitten-nach-Originalzeichnungen,44835921-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Christenfreude-in-Lied-und-Bild-Die-schoensten-geistlichen-Lieder-mit-Holzschnitten-nach-Originalzeichnungen,44835921-buchBlack Bills Schlupfwinkel. Kriminalerzählungen. Herausgegeben von Rudi Chowanetz.http://www.buchfreund.de/Black-Bills-Schlupfwinkel-Kriminalerzaehlungen-Herausgegeben-von-Rudi-Chowanetz,44835922-buchRosie, Paul. Black Bills Schlupfwinkel. Kriminalerzählungen. Herausgegeben von Rudi Chowanetz. Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1982. 1. Aufl. Gr.-8°. 252 S., 2 Bl. mit zhalr. Illustr. von Paul Rosie. rotes OLdr., Goldprägung auf Rücken und VD., sehr gut. Schlagworte: Ledereinband; Vorzugsausgaben<br>Bestell-Nr.: 2692<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Black-Bills-Schlupfwinkel-Kriminalerzaehlungen-Herausgegeben-von-Rudi-Chowanetz,44835922-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Black-Bills-Schlupfwinkel-Kriminalerzaehlungen-Herausgegeben-von-Rudi-Chowanetz,44835922-buchEkkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Ekkehard-Eine-Geschichte-aus-dem-zehnten-Jahrhundert-Scheffel-J-Victor-von,44918610-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/2427.jpg" title="Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/2427_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebich, Curt. Scheffel, J. Victor von.: Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert. Stuttgart: Adolf Bonz & Comp., 1904. 3. Aufl. Gr.-8°. 480 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen sw. Illustrationen von Curt Liebich, prächtig geprägter OLeinwand, Einbandkanten und Kapitale leicht berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 2427<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ekkehard-Eine-Geschichte-aus-dem-zehnten-Jahrhundert-Scheffel-J-Victor-von,44918610-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ekkehard-Eine-Geschichte-aus-dem-zehnten-Jahrhundert-Scheffel-J-Victor-von,44918610-buchDas Lalenbuch. Wundersame, abenteuerliche, unerhörte und bisher ungeschriebene Geschichten und Thaten der Lalen zu Lalenburg in Misnopotamia hinter Utopia gelegen.http://www.buchfreund.de/Das-Lalenbuch-Wundersame-abenteuerliche-unerhoerte-und-bisher-ungeschriebene-Geschichten-und-Thaten-der-Lalen-zu-Lalenburg-in-Misnopotamia-hinter-Utopia-gelegen,44835924-buchSchildbürgereien. Das Lalenbuch. Wundersame, abenteuerliche, unerhörte und bisher ungeschriebene Geschichten und Thaten der Lalen zu Lalenburg in Misnopotamia hinter Utopia gelegen. Stuttgart: J. Scheible's Buchhandlung, 1839. 1. Aufl. Kl.-8°. 158 S. mit 1 Lithographie im Text und 50 Lithographien auf 25 Abbildungstafeln von W. Cornelius. privater Halbpergament mit eingebundenem OKarton, goldgeprägter Titel auf rotem Lederrückenschild, Einband leicht beriben und bestossen, Lederrückenschild leicht beschädigt, der kartonierte OVorderdeckel mit 2 kleinen Randfehlstellen, ansonsten schönes Exemplar.Erste von Cornelius illustrierte Ausgabe., Schlagworte: Buchillustration 19.Jahrhundert; Literatur bis 1900; Schildbürgereien<br>Bestell-Nr.: 5044<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lalenbuch-Wundersame-abenteuerliche-unerhoerte-und-bisher-ungeschriebene-Geschichten-und-Thaten-der-Lalen-zu-Lalenburg-in-Misnopotamia-hinter-Utopia-gelegen,44835924-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Lalenbuch-Wundersame-abenteuerliche-unerhoerte-und-bisher-ungeschriebene-Geschichten-und-Thaten-der-Lalen-zu-Lalenburg-in-Misnopotamia-hinter-Utopia-gelegen,44835924-buchBefreiung. Geschichte eines jungen Menschen.http://www.buchfreund.de/Befreiung-Geschichte-eines-jungen-Menschen-Schoenherr-Johannes,44835926-buchSchönherr, Johannes.: Befreiung. Geschichte eines jungen Menschen. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1927. 1. Aufl. 8°. 1. Aufl. 8°. 211 S. mit zahlr. Illustrationen von Max Schwimmer. illustrierter OLeinwand. Einbandzeichnung v ion Max SchwimmerRolf F. Müller absolvierte die Hochschule für Graphik und Buchkunst 1957(seine Diplomarbeit "Anstand im Abstand. Regeln des Anstandes und der Höflichkeit aus vergangener Zeit"-19 Holzstiche wurde als "Schönstes Buch der DDR 1957" ausgezeichnet) und leitet heute an der Hochschule die Fachklasse für Illustration., Schlagworte: Büchergilde Gutenberg; Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur des 20. Jahrhunderts; Sozialismus; Sozialistische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4703<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Befreiung-Geschichte-eines-jungen-Menschen-Schoenherr-Johannes,44835926-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Befreiung-Geschichte-eines-jungen-Menschen-Schoenherr-Johannes,44835926-buchVom glückhaften Stern. Geschichten und Verse aus Kinderland.http://www.buchfreund.de/Vom-glueckhaften-Stern-Geschichten-und-Verse-aus-Kinderland-Dantz-Karl,44835928-buchSchwimmer, Max. Dantz, Karl.: Vom glückhaften Stern. Geschichten und Verse aus Kinderland. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1927. 1. Aufl. 4°. 128 S. mit 61 farb., davon 1 ganzseitigen, Federzeichnungen von Max Schwimmer. Oleinwand. goldgeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel. Einband fleckig, Vorsätze leicht braunfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Büchergilde Gutenberg; Buchillustration 20.Jahrhundert; Märchen<br>Bestell-Nr.: 4958<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-glueckhaften-Stern-Geschichten-und-Verse-aus-Kinderland-Dantz-Karl,44835928-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-glueckhaften-Stern-Geschichten-und-Verse-aus-Kinderland-Dantz-Karl,44835928-buchIch denke dein. Deutsche Liebesgedichte herausgegeben von Ingeborg Harnisch. Illustrationen von Max Schwimmer.http://www.buchfreund.de/Ich-denke-dein-Deutsche-Liebesgedichte-herausgegeben-von-Ingeborg-Harnisch-Illustrationen-von-Max-Schwimmer,44835929-buchSchwimmer, Max. Ich denke dein. Deutsche Liebesgedichte herausgegeben von Ingeborg Harnisch. Illustrationen von Max Schwimmer. Berlin: Verlag der Nation, 1969. 3. Aufl. 8°. 315 S., 2 Bl. mit mehreren Illustrationen von Max Schwimmer. OLdr. mit OSU, foliert, Umschlag leicht berieben, mit 2 minimalen Fehlstellen und einem Einriß, Ebd.-Rücken mit Goldprägungen, innen mit leichter papierbedingter Bräunung, sonst sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur des 17.-20. Jahrhunderts; Lyrik<br>Bestell-Nr.: 2718<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-denke-dein-Deutsche-Liebesgedichte-herausgegeben-von-Ingeborg-Harnisch-Illustrationen-von-Max-Schwimmer,44835929-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-denke-dein-Deutsche-Liebesgedichte-herausgegeben-von-Ingeborg-Harnisch-Illustrationen-von-Max-Schwimmer,44835929-buchKämpfende Menschheit. Ein Geschenkbuch zur Jugendweihe. Bearbeitet von Anna Siemsen.http://www.buchfreund.de/Kaempfende-Menschheit-Ein-Geschenkbuch-zur-Jugendweihe-Bearbeitet-von-Anna-Siemsen,44835930-buchSchwimmer, Max. Kämpfende Menschheit. Ein Geschenkbuch zur Jugendweihe. Bearbeitet von Anna Siemsen. Leipzig: Arbeiter-Bildungsinstitut, o. Jahr. 1. Aufl. 8°. 63 S. mit zahlreichen sw. Illustrationen von Max Schwimmer. illustrierter OHalbLeinwand, Einbandzeichnung von Max Schwimmer, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Jugend; Jugendweihe<br>Bestell-Nr.: 1399<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaempfende-Menschheit-Ein-Geschenkbuch-zur-Jugendweihe-Bearbeitet-von-Anna-Siemsen,44835930-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kaempfende-Menschheit-Ein-Geschenkbuch-zur-Jugendweihe-Bearbeitet-von-Anna-Siemsen,44835930-buchDer Lastträger und die drei Schwestern. Aus Tausend und einer Nacht.http://www.buchfreund.de/Der-Lasttraeger-und-die-drei-Schwestern-Aus-Tausend-und-einer-Nacht,44835933-buchStaeger, Ferdinand. Der Lastträger und die drei Schwestern. Aus Tausend und einer Nacht. München: Hugo Schmidt Verlag, 1921. 1. Aufl. 8°. 91 S. mit zahlreichen sw. Illustrationen von Ferdinand Staeger. OPappBand, goldgeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, goldgeprägte Illustration auf Vorderdeckel, Einband leicht fleckig, Einbandkanten berieben, Kapitale leicht bestossen, S. 82-91 rechts oben mit Knickspur, ansonsten sehr gut. Schlagworte: 1001 Nacht; Buchillustration 20.Jahrhundert; Erotica; Märchen; Orientalische Märchen.; Orientalistik<br>Bestell-Nr.: 1773<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Lasttraeger-und-die-drei-Schwestern-Aus-Tausend-und-einer-Nacht,44835933-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Lasttraeger-und-die-drei-Schwestern-Aus-Tausend-und-einer-Nacht,44835933-buchMichael Kohlhaas. Historische Erzählung.http://www.buchfreund.de/Michael-Kohlhaas-Historische-Erzaehlung-Kleist-Heinrich-von,44835936-buchStassen, Franz. Kleist, Heinrich von.: Michael Kohlhaas. Historische Erzählung. Braunschweig und Hamburg: Georg Westermann, 1924. 1. Aufl. 8°. 139 S., 3 Bl. mit 4 nehrfarbigen Einschaltbildern und 12 einfarbigen Textbildern von Franz Stassen. illustrierter OHalbLeinwand, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 1798<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Michael-Kohlhaas-Historische-Erzaehlung-Kleist-Heinrich-von,44835936-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Michael-Kohlhaas-Historische-Erzaehlung-Kleist-Heinrich-von,44835936-buchLeipzig. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt.http://www.buchfreund.de/Leipzig-Ein-Blick-in-das-Wesen-und-Werden-einer-deutschen-Stadt,44835937-buchSteiner-Prag, Hugo. Leipzig. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt. Leipzig: o.A., 1913. 1. Aufl. Gr. 8°. 187 mit 19 OHolzschnitten von Hugo Steiner-Prag, Hans Alexander Müller, Franz Hein, Bruno Heroux, Rüdiger Berlitt, Erich Gruner, H. Soltmann, Max Seliger, Hans Berthold, Eduard Einschlag, O.R. Bossert, Horst Schule und Wil Howard. OHalpPergament, goldgerpägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, Einband gering lichtgebräunt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Leipzig, Bücher mit Originalgraphik; Festgabe<br>Bestell-Nr.: 4018<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leipzig-Ein-Blick-in-das-Wesen-und-Werden-einer-deutschen-Stadt,44835937-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Leipzig-Ein-Blick-in-das-Wesen-und-Werden-einer-deutschen-Stadt,44835937-buchGugummer geht über den See. Mit Handätzungen von Günter Stiller und einem Essay von Peter Härtling.http://www.buchfreund.de/Gugummer-geht-ueber-den-See-Mit-Handaetzungen-von-Guenter-Stiller-und-einem-Essay-von-Peter-Haertling-Guggenmos-Josef,44835938-buchStiller, Günter. Guggenmos, Josef.: Gugummer geht über den See. Mit Handätzungen von Günter Stiller und einem Essay von Peter Härtling. Recklinghausen: Paulus Verlag, 1966. 1. Aufl. 8°. 32 S. mit 4 OHandätzungen von Günter Stiller. OEngl.Brosch, hintere Umschlagsseite leicht lichtrandig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Bücher mit Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 6084<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gugummer-geht-ueber-den-See-Mit-Handaetzungen-von-Guenter-Stiller-und-einem-Essay-von-Peter-Haertling-Guggenmos-Josef,44835938-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Gugummer-geht-ueber-den-See-Mit-Handaetzungen-von-Guenter-Stiller-und-einem-Essay-von-Peter-Haertling-Guggenmos-Josef,44835938-buchKalendergeschichten.http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Brecht-Bertolt,44835939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/5841.jpg" title="Kalendergeschichten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/5841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stiller, Günther. Brecht, Bertolt.: Kalendergeschichten. Frankfurt am Main; Wien: Büchergilde Gutenberg, 1967. 1. Aufl. der Lizenzausgabe. 8°. 173 S., 2 Bl. mit Originalgraphiken von Günther Stiller. OLeinwand mit oSchutzumschlag. Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Büchergilde Gutenberg; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Literatur des 20. Jahrhunderts, Bücher mit Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 5841<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Brecht-Bertolt,44835939-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kalendergeschichten-Brecht-Bertolt,44835939-buchAppell an die Völker der Welt. Angenommen auf der Beratung der kommunistischen und Arbeiter- parteien, Moskau, November 1960.http://www.buchfreund.de/Appell-an-die-Voelker-der-Welt-Angenommen-auf-der-Beratung-der-kommunistischen-und-Arbeiter-parteien-Moskau-November-1960-Institut-fuer-Buchgestaltung-an-der-HGB-Leipzig-Hrg,44835940-buchThielemann, Gerd. Institut für Buchgestaltung an der HGB Leipzig(Hrg.).: Appell an die Völker der Welt. Angenommen auf der Beratung der kommunistischen und Arbeiter- parteien, Moskau, November 1960. Leipzig: Institut für Buchgestaltung an der Hochschule für Graphik und Buchkunst, 1961. 1. Aufl.(Text in deutsch, russisch, englisch, französisch, chinesisch). 2°. 24 S. mit 2 Originalholzschnitten v. Gerd Thielemann. OLwd mit foliertem OSu im Schuber, Schuber mit minimalen Gbssp., ansonsten tadellos.Dieses Buch erschien in einer einmaligen Aufl. v. 600 Expl.u. wurde in der DDR als "Schönstes Buch 1961" ausgezeichnet. Schrift: Wallbaum-Antiqua, Gestaltung: Manfred Dietrich., Schlagworte: Bibliophilie Ausgaben; Bücher mit Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 2564<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Appell-an-die-Voelker-der-Welt-Angenommen-auf-der-Beratung-der-kommunistischen-und-Arbeiter-parteien-Moskau-November-1960-Institut-fuer-Buchgestaltung-an-der-HGB-Leipzig-Hrg,44835940-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Appell-an-die-Voelker-der-Welt-Angenommen-auf-der-Beratung-der-kommunistischen-und-Arbeiter-parteien-Moskau-November-1960-Institut-fuer-Buchgestaltung-an-der-HGB-Leipzig-Hrg,44835940-buchBrigitte und Regine.http://www.buchfreund.de/Brigitte-und-Regine-Ginzkey-Franz-Karl,44835943-buchTintner, Erwin. Ginzkey, Franz Karl.: Brigitte und Regine. Leipzig: L. Staackmann, 1923. Nr. 123 von 330 numm. u. vom Dichter sign. Exemplaren. Kl.-4°. 45 S., 1 Bl. mit 7 ganzseitigen farbigen Bildern von Erwin Tintner. farbig illustrierter OHalbPergament im OPappSchuber, Titelschild auf Schuber, goldgeprägter Titel auf Rücken. Schuber leicht fleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur des 20. Jahrhunderts; österreichische Literatur, Nummerierte Ausgaben; signierte Exemplare<br>Bestell-Nr.: 6248<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brigitte-und-Regine-Ginzkey-Franz-Karl,44835943-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Brigitte-und-Regine-Ginzkey-Franz-Karl,44835943-buchJiri Trnka.http://www.buchfreund.de/Jiri-Trnka-Bocek-Jaroslav,44835944-buchTrnka, Jiri. Bocek, Jaroslav.: Jiri Trnka. Prag: Artia Praha, 1964. 1. Aufl. 8°. 267 S., mit zahlreichen sw. und farb. Abb.-tafeln. illustr. OLwd. mit OSU, Umschlag mit leichten Gbssp., Besitzerstempel auf der Einbandinnenseite, ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Malerei; Puppenspiel; Tschechoslowakei<br>Bestell-Nr.: 1829<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jiri-Trnka-Bocek-Jaroslav,44835944-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Jiri-Trnka-Bocek-Jaroslav,44835944-buchBriefe Deutscher Frauen. Ausgewählt von E. Wasserzieher.http://www.buchfreund.de/Briefe-Deutscher-Frauen-Ausgewaehlt-von-E-Wasserzieher,44835945-buchVogeler, Heinrich. Briefe Deutscher Frauen. Ausgewählt von E. Wasserzieher. Dresden: L. Ehlermann, o. Jahr. 1. Aufl. 8°. 370 S., 1 Bl. mit zahlreichen Porträtabbildungen, Jugendstilvignetten und Jugendstilillustrationen von Heinrich Vogeler geprägter Oleinwand, Einbandgestaltung von Heinrich Vogeler. Rücken gering gehellt, Exlibris und Widmung auf Vorsatz, ansonsten sehr gut.Enthält u.a Briefe von Maria Theresia, Gabriele von Bölow, Charlotte von Schiller, Bettina von Arnim, Annette von Droste-Hüllshoff., Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur bis 1900, Briefe<br>Bestell-Nr.: 1459<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Deutscher-Frauen-Ausgewaehlt-von-E-Wasserzieher,44835945-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Deutscher-Frauen-Ausgewaehlt-von-E-Wasserzieher,44835945-buchTrostbüchlein für Kinderlose.http://www.buchfreund.de/Trostbuechlein-fuer-Kinderlose-Salus-Hugo,44835946-buchVogeler, Heinrich. Salus, Hugo.: Trostbüchlein für Kinderlose. Jena: Eugen Diederichs, 1909. 1. Aufl. 8°. 87 S. mit zahlreichen sw. Illustrationen von Heinrich Vogeler. goldgeprägter OLeinwand. Einband gering verstaubt, Titel leicht fleckig, Besitzervermerk auf Titel, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Eugen Diederich Verlag; Jugendstil; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 5136<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trostbuechlein-fuer-Kinderlose-Salus-Hugo,44835946-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Trostbuechlein-fuer-Kinderlose-Salus-Hugo,44835946-buchCandide oder der Optimismus. Aus dem Deutschen übersetzt von Herrn Doktor Ralph samt Bemerkungen, die man der Tasche des Doktors fand, als er zu Minden im Jahre des Heils 1759 starb.http://www.buchfreund.de/Candide-oder-der-Optimismus-Aus-dem-Deutschen-uebersetzt-von-Herrn-Doktor-Ralph-samt-Bemerkungen-die-man-der-Tasche-des-Doktors-fand-als-er-zu-Minden-im-Jahre-des-Heils-1759-starb-Voltaire,44835947-buchVoltaire.: Candide oder der Optimismus. Aus dem Deutschen übersetzt von Herrn Doktor Ralph samt Bemerkungen, die man der Tasche des Doktors fand, als er zu Minden im Jahre des Heils 1759 starb. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1972. 1. Aufl. Gr.-8°. 265 S., 2 Bl. mit zahlreichen Illustrationen von Gabriele Mucchi. Oleinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Aufklärung; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur bis 1900; Literatur des 17.-19.Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 2953<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Candide-oder-der-Optimismus-Aus-dem-Deutschen-uebersetzt-von-Herrn-Doktor-Ralph-samt-Bemerkungen-die-man-der-Tasche-des-Doktors-fand-als-er-zu-Minden-im-Jahre-des-Heils-1759-starb-Voltaire,44835947-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Candide-oder-der-Optimismus-Aus-dem-Deutschen-uebersetzt-von-Herrn-Doktor-Ralph-samt-Bemerkungen-die-man-der-Tasche-des-Doktors-fand-als-er-zu-Minden-im-Jahre-des-Heils-1759-starb-Voltaire,44835947-buchDie drei gerechten Kammacher.http://www.buchfreund.de/Die-drei-gerechten-Kammacher-Keller-Gottfried,44835950-buchWürtenberger, Ernst. Keller, Gottfried.: Die drei gerechten Kammacher. München: Kurt Wolff Verlag, 1923. 1. Aufl. 4°. 71 S. mit 8 Holzschnitten von Ernst Würtenberger. illustr. OPpBd., sehr gut. Schlagworte: Bücher mit Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 3376<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-drei-gerechten-Kammacher-Keller-Gottfried,44835950-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-drei-gerechten-Kammacher-Keller-Gottfried,44835950-buchum dieser Welten Lust. Leib-und Lebenslieder des Oswald von Wolkenstein Aus dem Altdeutschen übertragen und herausgegeben von H.Witt. Mit einem Musikteil von Tilo Müller-Medek.http://www.buchfreund.de/um-dieser-Welten-Lust-Leib-und-Lebenslieder-des-Oswald-von-Wolkenstein-Aus-dem-Altdeutschen-uebertragen-und-herausgegeben-von-H-Witt-Mit-einem-Musikteil-von-Tilo-Mueller-Medek-Oswald-von-Wolkenstein,44835951-buchZander, Heinz. Oswald von Wolkenstein.: um dieser Welten Lust. Leib-und Lebenslieder des Oswald von Wolkenstein Aus dem Altdeutschen übertragen und herausgegeben von H.Witt. Mit einem Musikteil von Tilo Müller-Medek. Leipzig: Insel, 1968. 1. Aufl. Gr.-8°. 267 S,mit Zeichnungen von H.Zander und einem Musikteil von Tilo Müller-Medek. OLwd. im OSchuber. sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 2851<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/um-dieser-Welten-Lust-Leib-und-Lebenslieder-des-Oswald-von-Wolkenstein-Aus-dem-Altdeutschen-uebertragen-und-herausgegeben-von-H-Witt-Mit-einem-Musikteil-von-Tilo-Mueller-Medek-Oswald-von-Wolkenstein,44835951-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/um-dieser-Welten-Lust-Leib-und-Lebenslieder-des-Oswald-von-Wolkenstein-Aus-dem-Altdeutschen-uebertragen-und-herausgegeben-von-H-Witt-Mit-einem-Musikteil-von-Tilo-Mueller-Medek-Oswald-von-Wolkenstein,44835951-buchNeues Wunderhorn. Die schönsten deutschen Volkslieder aus alter und neuer Zeit mit Singweisen und Bildern Fr. Stassen, E. Liebermann, Fr. hein, Arpad schmidhammer, Heinrich von Volkmann, H. Bek-Gran, J. Carben, B. Wenig, G. Barlösaius, W. Stumpf, H. Müller-Münster und K. Heisehttp://www.buchfreund.de/Neues-Wunderhorn-Die-schoensten-deutschen-Volkslieder-aus-alter-und-neuer-Zeit-mit-Singweisen-und-Bildern-Fr-Stassen-E-Liebermann-Fr-hein-Arpad-schmidhammer-Heinrich-von-Volkmann-H-Bek-Gran-J-Carben-B,50248080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9539.jpg" title="Neues Wunderhorn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9539_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stassen, Franz Henniger, K.(Hrg.): Neues Wunderhorn. Die schönsten deutschen Volkslieder aus alter und neuer Zeit mit Singweisen und Bildern Fr. Stassen, E. Liebermann, Fr. hein, Arpad schmidhammer, Heinrich von Volkmann, H. Bek-Gran, J. Carben, B. Wenig, G. Barlösaius, W. Stumpf, H. Müller-Münster und K. Heise 1. Aufl. Berlin, Fischer & Franke, um 1906. zahlreiche sw. Jugendstilillustrationen und Vignetten, 237 S. 8°, Oleinwand, Einbandkanten gering berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Volkskultur, Volkslieder, Franz Stassen<br>Bestell-Nr.: 9539<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-Wunderhorn-Die-schoensten-deutschen-Volkslieder-aus-alter-und-neuer-Zeit-mit-Singweisen-und-Bildern-Fr-Stassen-E-Liebermann-Fr-hein-Arpad-schmidhammer-Heinrich-von-Volkmann-H-Bek-Gran-J-Carben-B,50248080-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Neues-Wunderhorn-Die-schoensten-deutschen-Volkslieder-aus-alter-und-neuer-Zeit-mit-Singweisen-und-Bildern-Fr-Stassen-E-Liebermann-Fr-hein-Arpad-schmidhammer-Heinrich-von-Volkmann-H-Bek-Gran-J-Carben-B,50248080-buchSchaumkraut. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Schaumkraut-Gedichte-Hannsmann-Margarete-3873651505,51176872-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/10158.jpg" title="Schaumkraut."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/10158_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grieshaber, HAP. Hannsmann, Margarete.: Schaumkraut. Gedichte. 1 von 2000 nummerierten Exemplaren(dieses Exemplar ist nicht nummeriert) Düsseldorf, Eremiten Presse, 1980. 4 OHozlschnitte von HAP Grieshaber, 53 S., 1 Bl. 4°, illustrierter OEnglischbroschur, sehr gut. ISBN: 3873651505 Schlagworte: HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, Pressendrucke, Bücher mit Originalgraphik<br>Bestell-Nr.: 10158<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schaumkraut-Gedichte-Hannsmann-Margarete-3873651505,51176872-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Schaumkraut-Gedichte-Hannsmann-Margarete-3873651505,51176872-buchKupidos Bote. Eine frohe Rokokogeschichte vom Rhein.http://www.buchfreund.de/Kupidos-Bote-Eine-frohe-Rokokogeschichte-vom-Rhein-Hart-Hans,44835802-buchBayros, Franz von. Hart, Hans.: Kupidos Bote. Eine frohe Rokokogeschichte vom Rhein. Leipzig: L.Staackmann Verlag, 1912. 1.-3. Tsd. 8°. 143 S. mit 4 Vollbildern und Buchschmuck von Baron F. v. Bayros. illustrierter OPappBand mit OSchutzumschlag im OPappschuber, Kanten des Schubners leicht bestossen, Rücken des Umschlags leicht gebräunt,ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Erotica; Literatur bis 1900; Literatur des 19.-20. Jahrhunderts; Rhein; Rokoko<br>Bestell-Nr.: 5477<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kupidos-Bote-Eine-frohe-Rokokogeschichte-vom-Rhein-Hart-Hans,44835802-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kupidos-Bote-Eine-frohe-Rokokogeschichte-vom-Rhein-Hart-Hans,44835802-buchDie derbdrolligen Geschichten. In den Abteien der Touraine gesammelt und aus der Verborgenheit ans Licht gezogen zur Herzstärkung und Ergötzung aller Pantagruelskinder. Ins Deutsche übertragen von Adolf Potthoff.http://www.buchfreund.de/Die-derbdrolligen-Geschichten-In-den-Abteien-der-Touraine-gesammelt-und-aus-der-Verborgenheit-ans-Licht-gezogen-zur-Herzstaerkung-und-Ergoetzung-aller-Pantagruelskinder-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Ad,44835803-buchBecker, Walter. Balzac, Honore de.: Die derbdrolligen Geschichten. In den Abteien der Touraine gesammelt und aus der Verborgenheit ans Licht gezogen zur Herzstärkung und Ergötzung aller Pantagruelskinder. Ins Deutsche übertragen von Adolf Potthoff. Bad Rothenfelde: Holzwarth-Verlag, 1924. 1. Aufl. Kl.-4°. 149 S. mit zahlreichen Zeichnungen von Walter Becker. OHalbLeinwand, goldgeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, Einbadzeichnung von Walter Becker. Einbandkanten leicht berieben, Besitzvermerk auf Titel, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Erotica; Französische Literatur; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 1401<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-derbdrolligen-Geschichten-In-den-Abteien-der-Touraine-gesammelt-und-aus-der-Verborgenheit-ans-Licht-gezogen-zur-Herzstaerkung-und-Ergoetzung-aller-Pantagruelskinder-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Ad,44835803-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-derbdrolligen-Geschichten-In-den-Abteien-der-Touraine-gesammelt-und-aus-der-Verborgenheit-ans-Licht-gezogen-zur-Herzstaerkung-und-Ergoetzung-aller-Pantagruelskinder-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Ad,44835803-buchJohannes Trojan. Auswahl aus seinen Schriften.http://www.buchfreund.de/Johannes-Trojan-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Kloss-Erich-Hrg,50116827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9341.jpg" title="Johannes Trojan."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9341_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stassen, Franz. Kloss, Erich (Hrg.): Johannes Trojan. Auswahl aus seinen Schriften. 1. - 5. tsd. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, um 1900. zahlreiche sw. Illustrationen von Franz Stassen, 127 S. 8°, OHalbleinwand, sehr gut Schlagworte: Johannes Trojan, Deutsche Literatur, Literatur 19. jahrhundert, Buchillustration 20. Jahrhundert, Jugendstil, Franz Stassen<br>Bestell-Nr.: 9341<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-Trojan-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Kloss-Erich-Hrg,50116827-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Johannes-Trojan-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Kloss-Erich-Hrg,50116827-buchBrevier der Technik. Konstruiert von Dichtern, Denkern und Wissenschaftlern aus Vergangenheit und Gegenwartz. Montiert von Rainer Grummenerl. Illustriert von Roland Beier.http://www.buchfreund.de/Brevier-der-Technik-Konstruiert-von-Dichtern-Denkern-und-Wissenschaftlern-aus-Vergangenheit-und-Gegenwartz-Montiert-von-Rainer-Grummenerl-Illustriert-von-Roland-Beier,44835804-buchBeier, Roland. Brevier der Technik. Konstruiert von Dichtern, Denkern und Wissenschaftlern aus Vergangenheit und Gegenwartz. Montiert von Rainer Grummenerl. Illustriert von Roland Beier. VEB Polygraph Druckmaschinenwerk Planeta,Radebeul: DDR, 1985. 1. Aufl. 8°. 88 S., 1 Bl. mit zahlreichen Illustr. und Vignetten von Roland Beier. OLdr., Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, sehr guter Zustand. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Technik<br>Bestell-Nr.: 2722<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brevier-der-Technik-Konstruiert-von-Dichtern-Denkern-und-Wissenschaftlern-aus-Vergangenheit-und-Gegenwartz-Montiert-von-Rainer-Grummenerl-Illustriert-von-Roland-Beier,44835804-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Brevier-der-Technik-Konstruiert-von-Dichtern-Denkern-und-Wissenschaftlern-aus-Vergangenheit-und-Gegenwartz-Montiert-von-Rainer-Grummenerl-Illustriert-von-Roland-Beier,44835804-buchBrevier des Trinkens. Ein Streifzug durch die Höhen, Täler und Schluchten des Trinkens, unternommen mit lietarischen Reiseführern aus alter und neuer Zeit von Rainer Crummenerl und Franz Persch.http://www.buchfreund.de/Brevier-des-Trinkens-Ein-Streifzug-durch-die-Hoehen-Taeler-und-Schluchten-des-Trinkens-unternommen-mit-lietarischen-Reisefuehrern-aus-alter-und-neuer-Zeit-von-Rainer-Crummenerl-und-Franz-Persch,44835805-buchBeier, Roland. Brevier des Trinkens. Ein Streifzug durch die Höhen, Täler und Schluchten des Trinkens, unternommen mit lietarischen Reiseführern aus alter und neuer Zeit von Rainer Crummenerl und Franz Persch. Leipzig: Polygraph, 1985. 1 von 2000 Exemplaren. 8°. 81 S., 1 Bl. mit zahlreichen Illustr. und Vignetten von Roland Beier. Oleder,Goldprägung auf Rücken, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Gastronomie; Getränke; Trinken., Ledereinband<br>Bestell-Nr.: 5117<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brevier-des-Trinkens-Ein-Streifzug-durch-die-Hoehen-Taeler-und-Schluchten-des-Trinkens-unternommen-mit-lietarischen-Reisefuehrern-aus-alter-und-neuer-Zeit-von-Rainer-Crummenerl-und-Franz-Persch,44835805-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Brevier-des-Trinkens-Ein-Streifzug-durch-die-Hoehen-Taeler-und-Schluchten-des-Trinkens-unternommen-mit-lietarischen-Reisefuehrern-aus-alter-und-neuer-Zeit-von-Rainer-Crummenerl-und-Franz-Persch,44835805-buchFabeln. Nachgedichtet von Martin Remane.http://www.buchfreund.de/Fabeln-Nachgedichtet-von-Martin-Remane-La-Fontaine-Jean-de,44835808-buchEffel, Jean. La Fontaine, Jean de.: Fabeln. Nachgedichtet von Martin Remane. Berlin: Aufbau-Verlag, 1955. 1. Aufl. 4°. 223 S. mit zahlr. Textillustr. und 36 ganzseitigen, farbigen Illustr. von Jean Effel. Oleinwand mit illustriertem OSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren und leicht fleckig, eingeklebte Verleihungsurkunde auf Vorsatz, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Fabeln; Französische Literatur; Literatur bis 1900<br>Bestell-Nr.: 5026<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabeln-Nachgedichtet-von-Martin-Remane-La-Fontaine-Jean-de,44835808-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Fabeln-Nachgedichtet-von-Martin-Remane-La-Fontaine-Jean-de,44835808-buchÜber die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel in Liedern und Balladen von Bertolt Brecht. Auswahl und Vorwort von Günter Kunert.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-irdische-Liebe-und-andere-gewisse-Weltraetsel-in-Liedern-und-Balladen-von-Bertolt-Brecht-Auswahl-und-Vorwort-von-Guenter-Kunert-Brecht-Bertolt,44835809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/3994.jpg" title="Über die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel in Liedern und Balladen von Bertolt Brecht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/3994_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ensikat, Klaus. Brecht, Bertolt.: Über die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel in Liedern und Balladen von Bertolt Brecht. Auswahl und Vorwort von Günter Kunert. Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1984. 6. Aufl. 8°. 92 S., 2 Bl., mit einer Schallplatte( Helene Weigel und Bertolt Brecht singen Lieder von Brecht) und zahlr., z.T. ganzseitigen Federzeichnungen von Klaus Ensikat. farb. illustr. OPpBd., kaschiert, Einband- , Vorsatzgestaltung und Titelillustration von Klaus Ensikat, Ebd. mit leichter Lichtbräunung, sonst sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Schallplatten<br>Bestell-Nr.: 3994<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-irdische-Liebe-und-andere-gewisse-Weltraetsel-in-Liedern-und-Balladen-von-Bertolt-Brecht-Auswahl-und-Vorwort-von-Guenter-Kunert-Brecht-Bertolt,44835809-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-irdische-Liebe-und-andere-gewisse-Weltraetsel-in-Liedern-und-Balladen-von-Bertolt-Brecht-Auswahl-und-Vorwort-von-Guenter-Kunert-Brecht-Bertolt,44835809-buchKieselchen. Nach einem spanischen Motiv erzählt von Alfred Könner.http://www.buchfreund.de/Kieselchen-Nach-einem-spanischen-Motiv-erzaehlt-von-Alfred-Koenner,44835810-buchEnsikat, Klaus. Kieselchen. Nach einem spanischen Motiv erzählt von Alfred Könner. Berlin: Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1975. 1. Aufl. Gr.-8°. o. Pagnierung mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Klaus Ensikat. farbig illustrierter OPappBand, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der BRD; Kinderbuch; Kinderbuchillustration; Spanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 4161<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kieselchen-Nach-einem-spanischen-Motiv-erzaehlt-von-Alfred-Koenner,44835810-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kieselchen-Nach-einem-spanischen-Motiv-erzaehlt-von-Alfred-Koenner,44835810-buchDie Nacht der Phantome. Illustriert von Hans Fronius.http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-der-Phantome-Illustriert-von-Hans-Fronius-Green-Julien,44835811-buchFronius, Hans. Green, Julien.: Die Nacht der Phantome. Illustriert von Hans Fronius. München, Ehem. Verlag Kurt Desch GmbH, 1975. Deutsche Erstausgabe. 4°. 91 S., 2 Bl., mit zahlreichen sw. Tuschezeichnungen von Hans Fronius. Oleinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 6607<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-der-Phantome-Illustriert-von-Hans-Fronius-Green-Julien,44835811-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Nacht-der-Phantome-Illustriert-von-Hans-Fronius-Green-Julien,44835811-buchHoffnung ist ein fester Stab. 12 kolorierte Holzschnitte von Josua Leander Gampp.http://www.buchfreund.de/Hoffnung-ist-ein-fester-Stab-12-kolorierte-Holzschnitte-von-Josua-Leander-Gampp,44835813-buchGampp, Josua Leander. Hoffnung ist ein fester Stab. 12 kolorierte Holzschnitte von Josua Leander Gampp. Kassel; Basel. Bärenreiter Verlag., o.J. 1. Aufl. Kl.-8°. o. Pgn., mit zahlreichen symbolhaften Holzschnitten von J.L. Gampp. OPp.Bd. Josua L. Gampp Holzschnitte Band 6. Sehr gut. Schlagworte: Christentum; Holzschnitte<br>Bestell-Nr.: 3450<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoffnung-ist-ein-fester-Stab-12-kolorierte-Holzschnitte-von-Josua-Leander-Gampp,44835813-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Hoffnung-ist-ein-fester-Stab-12-kolorierte-Holzschnitte-von-Josua-Leander-Gampp,44835813-buchMörikeliederbuch. Handzeichnungen von Josua Leander Gampp.http://www.buchfreund.de/Moerikeliederbuch-Handzeichnungen-von-Josua-Leander-Gampp,44835814-buchGampp, Josua Leander. Mörikeliederbuch. Handzeichnungen von Josua Leander Gampp. Weimar: Alexander Duncker Verlag, 1921. 1. Aufl. Kl.-8°. o. Pagnierung mit zahlreichen Illustrationen von Josua Leander Gampp. OpappBand, Rücken gering berieben, Widmung auf Vorsatz, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Lyrik<br>Bestell-Nr.: 5197<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moerikeliederbuch-Handzeichnungen-von-Josua-Leander-Gampp,44835814-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Moerikeliederbuch-Handzeichnungen-von-Josua-Leander-Gampp,44835814-buch