Architektur von Altstadt-Antiquariat Goslar Matthias SeifertAltstadt-Antiquariat Goslar, Matthias Seifert, Breitestr. 22, 38640, Goslarhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buchalleede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturTue, 07 Feb 2012 15:15:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim. Neue Folge.http://www.buchfreund.de/Handbuch-neuzeitlicher-Wohnungskultur-Das-vornehm-buergerliche-Heim-Neue-Folge-Koch-Alexander,55915498-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/13172.jpg" title="Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/13172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koch, Alexander: Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim. Neue Folge. 1. Aufl. Darmstadt: Verlag Alexander Koch, 1923. zahlreiche sw. Abbildungstafeln, 4 Bl., 189 S., 1 Bl. 4°, OPappband, Einband und -kanten leicht berieben, beide Vorsätze braunfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Innenarchitektur, Architekturgeschichte, Alexander Koch<br>Bestell-Nr.: 13172<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-neuzeitlicher-Wohnungskultur-Das-vornehm-buergerliche-Heim-Neue-Folge-Koch-Alexander,55915498-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 15:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-neuzeitlicher-Wohnungskultur-Das-vornehm-buergerliche-Heim-Neue-Folge-Koch-Alexander,55915498-buchInnen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXII. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1921; Band 2: Juli - Dezember 1921.http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1921-Band-2-Juli-Dezember-1921-Koch-Alexander-Hrg,55915494-buchInnenarchitektur. Koch, Alexander(Hrg.).: Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXII. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1921; Band 2: Juli - Dezember 1921. 1. Aufl., 2 Bände. Darmstadt: Verlag Alexander Koch, 1921. zahlreiche sw. Abbildungen, zusammen 388/4 Bl. Fol., privater Halbleinwand, Einbandkanten geringe berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Innenarchitektur, Innen-Dekoration, Alexander Koch<br>Bestell-Nr.: 13174<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1921-Band-2-Juli-Dezember-1921-Koch-Alexander-Hrg,55915494-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 15:00:47 +0100http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1921-Band-2-Juli-Dezember-1921-Koch-Alexander-Hrg,55915494-buchInnen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXVI. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1925; Band 2: Juli - Dezember 1925.http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVI-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1925-Band-2-Juli-Dezember-1925-Koch-Alexander-Hrg,55915495-buchInnenarchitektur. Koch, Alexander(Hrg.).: Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXVI. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1925; Band 2: Juli - Dezember 1925. 1. Aufl., 2 Bände. Darmstadt: Verlag Alexander Koch, 1925. zahlreiche sw. Abbildungen, zusammen 458 S., 3 Bl. Fol., privater Halbleinwand, Einbandkanten geringe berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Innenarchitektur, Innen-Dekoration, Alexander Koch, Gartenbau, Möbel<br>Bestell-Nr.: 13176<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVI-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1925-Band-2-Juli-Dezember-1925-Koch-Alexander-Hrg,55915495-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 15:00:47 +0100http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVI-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1925-Band-2-Juli-Dezember-1925-Koch-Alexander-Hrg,55915495-buchInnen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXVII. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1926; Band 2: Juli - Dezember 1926.http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1926-Band-2-Juli-Dezember-1926-Koch-Alexander-Hrg,55915496-buchInnenarchitektur. Koch, Alexander(Hrg.).: Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXVII. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1926; Band 2: Juli - Dezember 1926. 1. Aufl., 2 Bände. Darmstadt: Verlag Alexander Koch, 1926. zahlreiche sw. Abbildungen, zusammen 451 S. Fol., privater Halbleinwand, Einbandkanten geringe berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Innenarchitektur, Innen-Dekoration, Alexander Koch, Möbel, Gartenbau<br>Bestell-Nr.: 13177<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1926-Band-2-Juli-Dezember-1926-Koch-Alexander-Hrg,55915496-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 15:00:47 +0100http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1926-Band-2-Juli-Dezember-1926-Koch-Alexander-Hrg,55915496-buchInnen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXVIII. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1927; Band 2: Juli - Dezember 1927.http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVIII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1927-Band-2-Juli-Dezember-1927-Koch-Alexander-Hrg,55915497-buchInnenarchitektur. Koch, Alexander(Hrg.).: Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXXVIII. Jahrgang. Band 1: Januar - Juni 1927; Band 2: Juli - Dezember 1927. 1. Aufl., 2 Bände. Darmstadt: Verlag Alexander Koch, 1927. zahlreiche sw. Abbildungen, zusammen 477 S. Fol., privater Halbleinwand, Einbandkanten geringe berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Innenarchitektur, Innen-Dekoration, Alexander Koch, Gartenbau, Möbel<br>Bestell-Nr.: 13175<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVIII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1927-Band-2-Juli-Dezember-1927-Koch-Alexander-Hrg,55915497-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 15:00:47 +0100http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Bild-und-Wort-XXXVIII-Jahrgang-Band-1-Januar-Juni-1927-Band-2-Juli-Dezember-1927-Koch-Alexander-Hrg,55915497-buchHermann Muthesius. Die Schriften zu Architektur, Kunstgewerbe, Industrie in der "Neuen Bewegung".http://www.buchfreund.de/Hermann-Muthesius-Die-Schriften-zu-Architektur-Kunstgewerbe-Industrie-in-der-Neuen-Bewegung-Hubrich-Hans-Joachim-3786112614,55850186-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/13162.jpg" title="Hermann Muthesius."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/13162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Muthesius, Hermann. Hubrich, Hans-Joachim: Hermann Muthesius. Die Schriften zu Architektur, Kunstgewerbe, Industrie in der "Neuen Bewegung". 1. Aufl. Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 1980. zahlreiche sw. Abbildungen, 331 S., 1 Bl. 8°, OKartoniert, Kapitale gering berieben, Schnitt leicht verstaubt, ansonsten sehr gut. ISBN: 3786112614Gebrüder-Mann-Studio-Reihe Schlagworte: Architektur im 20. Jahrhundert, Jugendstil, Deutsche Werkkunst, Hermann Muthesius<br>Bestell-Nr.: 13162<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hermann-Muthesius-Die-Schriften-zu-Architektur-Kunstgewerbe-Industrie-in-der-Neuen-Bewegung-Hubrich-Hans-Joachim-3786112614,55850186-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:36:07 +0100http://www.buchfreund.de/Hermann-Muthesius-Die-Schriften-zu-Architektur-Kunstgewerbe-Industrie-in-der-Neuen-Bewegung-Hubrich-Hans-Joachim-3786112614,55850186-buchSecession. Die Architektur. Mit Texten von Friedrich Achleitner, Otto Kapfinger, Adolf Krischanitz, Iris Meder, Margarethe Szeless. Herausgeber: Secession.http://www.buchfreund.de/Secession-Die-Architektur-Mit-Texten-von-Friedrich-Achleitner-Otto-Kapfinger-Adolf-Krischanitz-Iris-Meder-Margarethe-Szeless-Herausgeber-Secession,55527938-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12980.jpg" title="Secession. Die Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12980_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wiener Secession. Secession. Die Architektur. Mit Texten von Friedrich Achleitner, Otto Kapfinger, Adolf Krischanitz, Iris Meder, Margarethe Szeless. Herausgeber: Secession. 1. Aufl. Wien: Secession, 2003. 1 Beiheft(Texte in tschechischer Sprache), zahlreiche meist farbige Abbildungen, Beiheft ohne Pagnierung, 167 S. quer 8°, OPappband, sehr gut. ISBN: 3901926623 Schlagworte: Architektur im 20. Jahrhundert, Jugendstil, Secession, Wiener Secession<br>Bestell-Nr.: 12980<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Secession-Die-Architektur-Mit-Texten-von-Friedrich-Achleitner-Otto-Kapfinger-Adolf-Krischanitz-Iris-Meder-Margarethe-Szeless-Herausgeber-Secession,55527938-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 17:50:34 +0100http://www.buchfreund.de/Secession-Die-Architektur-Mit-Texten-von-Friedrich-Achleitner-Otto-Kapfinger-Adolf-Krischanitz-Iris-Meder-Margarethe-Szeless-Herausgeber-Secession,55527938-buchBaumeister in einer umwälzenden Zeit. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Baumeister-in-einer-umwaelzenden-Zeit-Erinnerungen-Leonhardt-Fritz-342102815X,55250928-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12846.jpg" title="Baumeister in einer umwälzenden Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12846_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leonhardt, Fritz: Baumeister in einer umwälzenden Zeit. Erinnerungen. 2. Aufl. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1998. zahlreiche sw. Abbildungen, 334 S., 1 Bl. Gr.-8°, OPappband mit oSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 342102815X Schlagworte: Architektur im 20. Jahrhundert, Fritz Leonhardt, Autobahnbau, Brückenbau, Autobiographie<br>Bestell-Nr.: 12846<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baumeister-in-einer-umwaelzenden-Zeit-Erinnerungen-Leonhardt-Fritz-342102815X,55250928-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 15:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Baumeister-in-einer-umwaelzenden-Zeit-Erinnerungen-Leonhardt-Fritz-342102815X,55250928-buchDer Architekt hannes meyer. Anschauungen und Werk. Herausgeber: Sektion Architektur Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar.http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-hannes-meyer-Anschauungen-und-Werk-Herausgeber-Sektion-Architektur-Hochschule-fuer-Architektur-und-Bauwesen-Weimar-Winkler-Klaus-Juergen-3345002566,55243372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12832.jpg" title="Der Architekt hannes meyer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12832_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, Hannes. Winkler, Klaus-Jürgen: Der Architekt hannes meyer. Anschauungen und Werk. Herausgeber: Sektion Architektur Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar. 1. Aufl. Berlin: VEB Verlag für Bauwesen, 1989. zahlreiche sw. Abbildungen, 267 S. 4°, OPappband, sehr gut. ISBN: 3345002566Edition Bauhaus Dessau. Schlagworte: Bauhaus, Architektur im 20. Jahrhundert, hannes meyer<br>Bestell-Nr.: 12832<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-hannes-meyer-Anschauungen-und-Werk-Herausgeber-Sektion-Architektur-Hochschule-fuer-Architektur-und-Bauwesen-Weimar-Winkler-Klaus-Juergen-3345002566,55243372-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 16:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-hannes-meyer-Anschauungen-und-Werk-Herausgeber-Sektion-Architektur-Hochschule-fuer-Architektur-und-Bauwesen-Weimar-Winkler-Klaus-Juergen-3345002566,55243372-buchCI Reprot 10. Das Jahrbuch für vorbildliche Corporate Identity und für identitätsorientierte Architektur-Stile.http://www.buchfreund.de/CI-Reprot-10-Das-Jahrbuch-fuer-vorbildliche-Corporate-Identity-und-fuer-identitaetsorientierte-Architektur-Stile-Antonoff-Roman-Hrg-3926646047,55203356-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12787.jpg" title="CI Reprot 10."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12787_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Corporate Identiity. Antonoff, Roman (Hrg.): CI Reprot 10. Das Jahrbuch für vorbildliche Corporate Identity und für identitätsorientierte Architektur-Stile. 1. Aufl. Darmstadt: Identicon Verlag, 1996. zahlreiche farbige Abbildungen, 302 S., 1 Bl. 4°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. ISBN: 3926646047 Schlagworte: Design, Marketing, Corporate Identity, Architektur im 20. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 12787<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/CI-Reprot-10-Das-Jahrbuch-fuer-vorbildliche-Corporate-Identity-und-fuer-identitaetsorientierte-Architektur-Stile-Antonoff-Roman-Hrg-3926646047,55203356-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Dec 2011 18:32:14 +0100http://www.buchfreund.de/CI-Reprot-10-Das-Jahrbuch-fuer-vorbildliche-Corporate-Identity-und-fuer-identitaetsorientierte-Architektur-Stile-Antonoff-Roman-Hrg-3926646047,55203356-buchArchitektur. Freiheit oder Fatalismus. Mit einem Vorwort von Rainer Haubrichhttp://www.buchfreund.de/Architektur-Freiheit-oder-Fatalismus-Mit-einem-Vorwort-von-Rainer-Haubrich-Krier-Lèon-3791320173,55183808-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12763.jpg" title="Architektur. Freiheit oder Fatalismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12763_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krier, Lèon: Architektur. Freiheit oder Fatalismus. Mit einem Vorwort von Rainer Haubrich München; London; New York: Prestel Verlag, 1998. zahlreiche sw. Abbildungen, 207 S. Gr.-8°, OKartoniert, sehr gut. ISBN: 3791320173 Schlagworte: Architekturgeschichte, Klassizismus, Moderne, Lèon Krier, Städtebau<br>Bestell-Nr.: 12763<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-Freiheit-oder-Fatalismus-Mit-einem-Vorwort-von-Rainer-Haubrich-Krier-Lèon-3791320173,55183808-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 17:47:10 +0100http://www.buchfreund.de/Architektur-Freiheit-oder-Fatalismus-Mit-einem-Vorwort-von-Rainer-Haubrich-Krier-Lèon-3791320173,55183808-buchMetabolism and Symbiosis. Metabolismus und Symbiosis. Edited by Herausgegeben von Peter Cachola Schmal, Ingeborg Flagge, Jochen Visscher.http://www.buchfreund.de/Metabolism-and-Symbiosis-Metabolismus-und-Symbiosis-Edited-by-Herausgegeben-von-Peter-Cachola-Schmal-Ingeborg-Flagge-Jochen-Visscher-Kurokawa-Kisho-3936314446,55183809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12773.jpg" title="Metabolism and Symbiosis. Metabolismus und Symbiosis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12773_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Metabolismus. Kurokawa, Kisho: Metabolism and Symbiosis. Metabolismus und Symbiosis. Edited by Herausgegeben von Peter Cachola Schmal, Ingeborg Flagge, Jochen Visscher. 1. Aufl. Berlin: jovis Verlag, 2005. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 159 S. 4°, Opappband mit OSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3936314446 Schlagworte: Kisho Kurokawa, Metabolismus, Architektur im 20. Jahrhundert, Japanische Architektur<br>Bestell-Nr.: 12773<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Metabolism-and-Symbiosis-Metabolismus-und-Symbiosis-Edited-by-Herausgegeben-von-Peter-Cachola-Schmal-Ingeborg-Flagge-Jochen-Visscher-Kurokawa-Kisho-3936314446,55183809-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 17:47:10 +0100http://www.buchfreund.de/Metabolism-and-Symbiosis-Metabolismus-und-Symbiosis-Edited-by-Herausgegeben-von-Peter-Cachola-Schmal-Ingeborg-Flagge-Jochen-Visscher-Kurokawa-Kisho-3936314446,55183809-buchNew Forms. Architektur in den 90 Jahren.http://www.buchfreund.de/New-Forms-Architektur-in-den-90-Jahren-Jodido-Philip-3822884243,55159835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12702.jpg" title="New Forms."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12702_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 20. Jahrhundert. Jodido, Philip: New Forms. Architektur in den 90 Jahren. 1. Aufl. Köln, Benedikt Taschen Vlg., 1997. zahlreiche farbige Abbildungen, 237 S. 4°, OPappband mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut. ISBN: 3822884243 Schlagworte: Architektur im 20. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 12702<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/New-Forms-Architektur-in-den-90-Jahren-Jodido-Philip-3822884243,55159835-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 15:33:41 +0100http://www.buchfreund.de/New-Forms-Architektur-in-den-90-Jahren-Jodido-Philip-3822884243,55159835-buchDas Kurokawa-Manifest. Texte zum symbiotischen Denken. Herausgegeben von Kennosuke Ezawa.http://www.buchfreund.de/Das-Kurokawa-Manifest-Texte-zum-symbiotischen-Denken-Herausgegeben-von-Kennosuke-Ezawa-Kurokawa-Kisho-3936314292,55159836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12704.jpg" title="Das Kurokawa-Manifest."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12704_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kurokawa, Kisho: Das Kurokawa-Manifest. Texte zum symbiotischen Denken. Herausgegeben von Kennosuke Ezawa. 1. Aufl. Berlin: jovis Verlag, 2005. zahlreiche sw. Abbildungen, 383 S. 8°, Okartoniert mit oSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3936314292 Schlagworte: Architektur im 20. Jahrhundert, Melobolismus, Japanische Architektur, Kisho Kurokawa, symbiotisches Denken<br>Bestell-Nr.: 12704<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kurokawa-Manifest-Texte-zum-symbiotischen-Denken-Herausgegeben-von-Kennosuke-Ezawa-Kurokawa-Kisho-3936314292,55159836-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 15:33:41 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Kurokawa-Manifest-Texte-zum-symbiotischen-Denken-Herausgegeben-von-Kennosuke-Ezawa-Kurokawa-Kisho-3936314292,55159836-buchVon der Slizze zum Bauwerk. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Essay von Dieter Bartetzko. Herausgegeben von Kristin Freireisshttp://www.buchfreund.de/Von-der-Slizze-zum-Bauwerk-Kunst-und-Ausstellungshalle-der-Bundesrepublik-Deutschland-Essay-von-Dieter-Bartetzko-Herausgegeben-von-Kristin-Freireiss-Peichl-Gustav-3433025428,55159837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12700.jpg" title="Von der Slizze zum Bauwerk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12700_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Peichl, Gustav: Von der Slizze zum Bauwerk. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Essay von Dieter Bartetzko. Herausgegeben von Kristin Freireiss 1. Aufl Berlin: Ernst & Sohn Verlag für Architektur, 1992. zahlreiche Grundrisse und sw. Abbildungen, 143 S. 4°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3433025428 Schlagworte: Architektur im 20. Jahrhundert, Gustav Peichl, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland<br>Bestell-Nr.: 12700<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Slizze-zum-Bauwerk-Kunst-und-Ausstellungshalle-der-Bundesrepublik-Deutschland-Essay-von-Dieter-Bartetzko-Herausgegeben-von-Kristin-Freireiss-Peichl-Gustav-3433025428,55159837-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 15:33:41 +0100http://www.buchfreund.de/Von-der-Slizze-zum-Bauwerk-Kunst-und-Ausstellungshalle-der-Bundesrepublik-Deutschland-Essay-von-Dieter-Bartetzko-Herausgegeben-von-Kristin-Freireiss-Peichl-Gustav-3433025428,55159837-buchRevision der Postmoderne. Post-Modernismen Revisted. In Memoriam Heinrich Klotz.http://www.buchfreund.de/Revision-der-Postmoderne-Post-Modernismen-Revisted-In-Memoriam-Heinrich-Klotz-Flagge-Ingeborg-Hrg-und-Romana-Hrg-Schneider-3885065584,55159838-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12701.jpg" title="Revision der Postmoderne. Post-Modernismen Revisted."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Postmoderne. Flagge, Ingeborg (Hrg.) und Romana (Hrg.) Schneider: Revision der Postmoderne. Post-Modernismen Revisted. In Memoriam Heinrich Klotz. 1. Aufl. Hamburg, Frankfurt am Main: Junius Vlg., Deutsches Architekturmuseum, 2004. zahlreiche farbige Abbildungen, 296 S. 4°, OEnglischbroschur, sehr gut. ISBN: 3885065584 Schlagworte: Postmoderne, Architektur im 20. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 12701<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Revision-der-Postmoderne-Post-Modernismen-Revisted-In-Memoriam-Heinrich-Klotz-Flagge-Ingeborg-Hrg-und-Romana-Hrg-Schneider-3885065584,55159838-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 15:33:41 +0100http://www.buchfreund.de/Revision-der-Postmoderne-Post-Modernismen-Revisted-In-Memoriam-Heinrich-Klotz-Flagge-Ingeborg-Hrg-und-Romana-Hrg-Schneider-3885065584,55159838-buchHermann Muthesius und die Idee der harmonischen Kultur. Kultur als Einheit des künstlerischen Stils in allen Lebensäußerungen eines Volkes.http://www.buchfreund.de/Hermann-Muthesius-und-die-Idee-der-harmonischen-Kultur-Kultur-als-Einheit-des-kuenstlerischen-Stils-in-allen-Lebensaeusserungen-eines-Volkes-Roth-Fedor-3786123306,55145893-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12695.jpg" title="Hermann Muthesius und die Idee der harmonischen Kultur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12695_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Muthesius, Hermann. Roth, Fedor: Hermann Muthesius und die Idee der harmonischen Kultur. Kultur als Einheit des künstlerischen Stils in allen Lebensäußerungen eines Volkes. 1. Aufl. Berlin, Gebrüder Mann Vlg., 2001. zahlreiche sw. Abbildungen, 310 S. Gr.-8°, OPappband mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, innen teils mit Bleistiftanstreichungen am Rand, ansonsten sehr gut. ISBN: 3786123306 Schlagworte: Moderne, Deutsche Werkkunst, Architektur im 20. Jahrhundert, Hermann Muthesius<br>Bestell-Nr.: 12695<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hermann-Muthesius-und-die-Idee-der-harmonischen-Kultur-Kultur-als-Einheit-des-kuenstlerischen-Stils-in-allen-Lebensaeusserungen-eines-Volkes-Roth-Fedor-3786123306,55145893-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 18:38:04 +0100http://www.buchfreund.de/Hermann-Muthesius-und-die-Idee-der-harmonischen-Kultur-Kultur-als-Einheit-des-kuenstlerischen-Stils-in-allen-Lebensaeusserungen-eines-Volkes-Roth-Fedor-3786123306,55145893-buchMünchen und seine Bauten.http://www.buchfreund.de/Muenchen-und-seine-Bauten-Bayerische-Architekten-und-Ingenieur-Verein-Hrg,54763322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12480.jpg" title="München und seine Bauten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12480_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> München. Bayerische Architekten- und Ingenieur-Verein (Hrg.): München und seine Bauten. 1. Aufl. München, F.Bruckmann AG, 1912. zahlreiche sw. Abbildungen und Grundrisse, ohne den Staffelbauplan von München, 817 S., 1Bl. Gr.-8°, OLeinwand, Einband leicht fleckig, Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Bayern, München, Städtebau, Stadtentwicklung<br>Bestell-Nr.: 12480<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchen-und-seine-Bauten-Bayerische-Architekten-und-Ingenieur-Verein-Hrg,54763322-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 12:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/Muenchen-und-seine-Bauten-Bayerische-Architekten-und-Ingenieur-Verein-Hrg,54763322-buchRegola Delli Cinqve Ordini D'architettura.http://www.buchfreund.de/Regola-Delli-Cinqve-Ordini-D-architettura-Vignola-Giacomo-Barozziola,50801455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9872.jpg" title="Regola Delli Cinqve Ordini D'architettura."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9872_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vignola, Giacomo Barozziola: Regola Delli Cinqve Ordini D'architettura. 1. Aufl. dieser Ausgabe Rom: Henricus Van Schòel, 1680. 1 gestochenenes(Kupfer) Titelblatt, 42 Kupfertafeln, 44 S. Fol., OPappband, Einband leicht, Rücken stark berieben, innen durchgängig fingerfleckig, einige Seiten mit fachmännisch hinterlegten Randläsuren bzw. kleineren -fehlstellen, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Architektur, Renaissance, Giacomo Barozziola Vignola, Italien<br>Bestell-Nr.: 9872<br>Preis: 900,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Regola-Delli-Cinqve-Ordini-D-architettura-Vignola-Giacomo-Barozziola,50801455-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:03:14 +0200http://www.buchfreund.de/Regola-Delli-Cinqve-Ordini-D-architettura-Vignola-Giacomo-Barozziola,50801455-buchBaukunst und Stadtplanung im Dritten Reich. Herletiung, Bestandsaufnahme, Entwicklung, Nachfolge.http://www.buchfreund.de/Baukunst-und-Stadtplanung-im-Dritten-Reich-Herletiung-Bestandsaufnahme-Entwicklung-Nachfolge-Petsch-Joachim-3446122796,53949925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12111.jpg" title="Baukunst und Stadtplanung im Dritten Reich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nationalsoszialismus. Petsch, Joachim: Baukunst und Stadtplanung im Dritten Reich. Herletiung, Bestandsaufnahme, Entwicklung, Nachfolge. 1. Aufl. München, Carl Hanser Vlg., 1976. zahlreiche sw. Abbildungen, 274 S. 8°, OKartonierrt, die letzten 30 Seiten und hinterer Einbanddeckel retch unten gestaucht, ansonsten sehr gut. ISBN: 3446122796 Schlagworte: Stadtentwicklung, Baukunst, Drittes Reich, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 12111<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baukunst-und-Stadtplanung-im-Dritten-Reich-Herletiung-Bestandsaufnahme-Entwicklung-Nachfolge-Petsch-Joachim-3446122796,53949925-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Sep 2011 14:01:23 +0200http://www.buchfreund.de/Baukunst-und-Stadtplanung-im-Dritten-Reich-Herletiung-Bestandsaufnahme-Entwicklung-Nachfolge-Petsch-Joachim-3446122796,53949925-buchOberschlesische Landbaukunst um 1800.http://www.buchfreund.de/Oberschlesische-Landbaukunst-um-1800-Helmigk-Hans-Joachim,53890549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12057.jpg" title="Oberschlesische Landbaukunst um 1800."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12057_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlesien - Landbaukunst um 1800. Helmigk, Hans-Joachim: Oberschlesische Landbaukunst um 1800. 1. Aufl. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1937. zahlreiche sw. Abbildungen, 296 S. Gr.-8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, kleineren Randeinrissen und 2 Randfehlstellen, Stempel auf vorderer Umschlagsseite, etwas schief gelesen,Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Oberschlesien, Landbaukunst, 18. Jahrhundert.<br>Bestell-Nr.: 12057<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberschlesische-Landbaukunst-um-1800-Helmigk-Hans-Joachim,53890549-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 13:02:47 +0200http://www.buchfreund.de/Oberschlesische-Landbaukunst-um-1800-Helmigk-Hans-Joachim,53890549-buchDie Baustyle. Praktische Anleitung zur Kenntniß derselben iund ihres Werthes für das künstlerische Schaffen des Architekten und Bauhandwerkers. Erster Theil: Das baukünstlerische Schaffen, Der grieschiche und römische Bastyl, Das Zeichnen der Säulenordnungen; Zweiter Theil: Die Baukunst des Mittelalters. Der altchristliche, romanische und gothische Baustyl.http://www.buchfreund.de/Die-Baustyle-Praktische-Anleitung-zur-Kenntniss-derselben-iund-ihres-Werthes-fuer-das-kuenstlerische-Schaffen-des-Architekten-und-Bauhandwerkers-Erster-Theil-Das-baukuenstlerische-Schaffen-Der-griesch,53628233-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11947.jpg" title="Die Baustyle. Praktische Anleitung zur Kenntniß derselben iund ihres Werthes für das künstlerische Schaffen des Architekten und Bauhandwerkers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11947_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baustile. Busch, Carl: Die Baustyle. Praktische Anleitung zur Kenntniß derselben iund ihres Werthes für das künstlerische Schaffen des Architekten und Bauhandwerkers. Erster Theil: Das baukünstlerische Schaffen, Der grieschiche und römische Bastyl, Das Zeichnen der Säulenordnungen; Zweiter Theil: Die Baukunst des Mittelalters. Der altchristliche, romanische und gothische Baustyl. 1. Aufl. dieser Ausgabe, 2 Teile in 1 Band Leipzig, Otto Spamer Vlg., 1864. 1868.. 430/524 sw Textholzschnitte nach Zeichnungen des Verfassers. 8°, OHalbleder auf 4 Bünden, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, Einband leicht fleckig, Einbandkanten und Kapitale leicht berieben, innen an den den Rändern papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten sehr gut.Die Schule der Baukunst. Handbuch für Archiktekten, Techniker, Bau-, polytechnische und höhere Gewerbeschulen, Erster Band: Die Baustyle. In drei Theilen - Die Ornamentik: Erster und Zweiter Theil. Schlagworte: Bauwesen, Baustile, Mittelalter, Kirchenbau, Griechische Antike, Römische Antike, Otto Spamer Verlag, Ornamentik<br>Bestell-Nr.: 11947<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baustyle-Praktische-Anleitung-zur-Kenntniss-derselben-iund-ihres-Werthes-fuer-das-kuenstlerische-Schaffen-des-Architekten-und-Bauhandwerkers-Erster-Theil-Das-baukuenstlerische-Schaffen-Der-griesch,53628233-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Aug 2011 15:05:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baustyle-Praktische-Anleitung-zur-Kenntniss-derselben-iund-ihres-Werthes-fuer-das-kuenstlerische-Schaffen-des-Architekten-und-Bauhandwerkers-Erster-Theil-Das-baukuenstlerische-Schaffen-Der-griesch,53628233-buchVorlesung über die Systeme des Kirchenbaues. Gehalten am 4. März 1843 im wissenschaftlichen Verein zu Berlin von Franz Kugler. Die Basilika der Alten mit besonderer Rücksicht auf diejenige Form derselben, welche der christlichen Kirche zum Vorbild diente von F. v. Quast. Über die Form, Einrichtung und Ausschmückung der ältesten Christlichen Kirchen. Ein Vortrag zur Veranstaltung des Evangelischen vereins für kirchliche Zwecke gehalten von F. von Quast.http://www.buchfreund.de/Vorlesung-ueber-die-Systeme-des-Kirchenbaues-Gehalten-am-4-Maerz-1843-im-wissenschaftlichen-Verein-zu-Berlin-von-Franz-Kugler-Die-Basilika-der-Alten-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-diejenige-Form-dersel,53628234-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11945.jpg" title="Vorlesung über die Systeme des Kirchenbaues. Gehalten am 4. März 1843 im wissenschaftlichen Verein zu Berlin von Franz Kugler. Die Basilika der Alten mit besonderer Rücksicht auf diejenige Form derselben, welche der christlichen Kirche zum Vorbild diente von F. v. Quast. Über die Form, Einrichtung und Ausschmückung der ältesten Christlichen Kirchen. Ein Vortrag zur Veranstaltung des Evangelischen vereins für kirchliche Zwecke gehalten von F. von Quast."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11945_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirchenbau. Kugler, Franz und Ferdinand von. Quatz: Vorlesung über die Systeme des Kirchenbaues. Gehalten am 4. März 1843 im wissenschaftlichen Verein zu Berlin von Franz Kugler. Die Basilika der Alten mit besonderer Rücksicht auf diejenige Form derselben, welche der christlichen Kirche zum Vorbild diente von F. v. Quast. Über die Form, Einrichtung und Ausschmückung der ältesten Christlichen Kirchen. Ein Vortrag zur Veranstaltung des Evangelischen vereins für kirchliche Zwecke gehalten von F. von Quast. 3 Teile in 1 Band. 1. Teil: 2. Aufl.; 2. und 3. Teil: 1 Aufl. Berlin: Verlag von Ernst & Korn, 1852. 1845. 1853.. 7 sw. Abbildungen auf 1 Tafel, 23 S., 1 Faltblatt; 22 S.; 1 Kupfertafel, 40 S., 1 Faltblatt 8°, Halbleinwand, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, marmorierter Deckelbezug, Einbandrücken lichgehellt, Kapitale leicht bestossen, Schnitt und innen braunfleckig, ansonsten sehr gutAls erster deutscher Denkmalpfleger wurde Ferdinand von Quast (23.Juni 1807-11. März 1877) am 1. Juli 1843 durch König Friedrich Wilhelm IV. zum ersten preußischen Konservator der Kunstdenkmäler berufen. Schlagworte: Kirchenbau, Basilika, Architektur, Kunstdenkmäler<br>Bestell-Nr.: 11945<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorlesung-ueber-die-Systeme-des-Kirchenbaues-Gehalten-am-4-Maerz-1843-im-wissenschaftlichen-Verein-zu-Berlin-von-Franz-Kugler-Die-Basilika-der-Alten-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-diejenige-Form-dersel,53628234-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Aug 2011 15:05:18 +0200http://www.buchfreund.de/Vorlesung-ueber-die-Systeme-des-Kirchenbaues-Gehalten-am-4-Maerz-1843-im-wissenschaftlichen-Verein-zu-Berlin-von-Franz-Kugler-Die-Basilika-der-Alten-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-diejenige-Form-dersel,53628234-buchDie Stadtkirchen in Sachsen. Mit einer geschichtlichen Einführung von Karlheinz Blaschke und mit einem beitrag zur Romanischen und Gotischen Architektur von Heinrich Magirius.http://www.buchfreund.de/Die-Stadtkirchen-in-Sachsen-Mit-einer-geschichtlichen-Einfuehrung-von-Karlheinz-Blaschke-und-mit-einem-beitrag-zur-Romanischen-und-Gotischen-Architektur-von-Heinrich-Magirius-Loeffler-Fritz,53256829-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11636.jpg" title="Die Stadtkirchen in Sachsen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11636_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sachsen - Kirchenbau. Löffler, Fritz: Die Stadtkirchen in Sachsen. Mit einer geschichtlichen Einführung von Karlheinz Blaschke und mit einem beitrag zur Romanischen und Gotischen Architektur von Heinrich Magirius. 3. Aufl. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1977. zahlreiche teils farbige Abbildungen, 243 S. 4°, OLedereinband mit Folienumschlag, goldgeprägter Titel auf Rücken, goldgeprägte Kreuzkirche auf Vorderdeckel, sehr gut. Schlagworte: Architektur, Kirchenbau, Christentum, Sachsen, Romanik, Gotik<br>Bestell-Nr.: 11636<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadtkirchen-in-Sachsen-Mit-einer-geschichtlichen-Einfuehrung-von-Karlheinz-Blaschke-und-mit-einem-beitrag-zur-Romanischen-und-Gotischen-Architektur-von-Heinrich-Magirius-Loeffler-Fritz,53256829-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:32:16 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stadtkirchen-in-Sachsen-Mit-einer-geschichtlichen-Einfuehrung-von-Karlheinz-Blaschke-und-mit-einem-beitrag-zur-Romanischen-und-Gotischen-Architektur-von-Heinrich-Magirius-Loeffler-Fritz,53256829-buchGeschichte der Architektur. Band 1 - 3. Aus dem Ungarischen übersetzt von Miklos Marosszeki.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Architektur-Band-1-3-Aus-dem-Ungarischen-uebersetzt-von-Miklos-Marosszeki-Major-Màtè,52609359-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11277.jpg" title="Geschichte der Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11277_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Major, Màtè: Geschichte der Architektur. Band 1 - 3. Aus dem Ungarischen übersetzt von Miklos Marosszeki. 3. Aufl., 3 Bände Budapest; Berlin: Akademiai Kiado; Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1974. zahlreiche sw. Abbildungen und Kartenskizzen, 718/667/666 S., 3 Bl. Gr.-8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschläge leicht lichtrandig, mit leichten Randläsuren und kleineren Randeinrissen, leicht schief gelesen, Schnitt leicht verstaubt, Widmung auf Vorsatz von Band 1, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Architektur, Lexika<br>Bestell-Nr.: 11277<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Architektur-Band-1-3-Aus-dem-Ungarischen-uebersetzt-von-Miklos-Marosszeki-Major-Màtè,52609359-buch">Bestellen</a>Fri, 27 May 2011 18:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Architektur-Band-1-3-Aus-dem-Ungarischen-uebersetzt-von-Miklos-Marosszeki-Major-Màtè,52609359-buchSteinmetzarbeiten in der Architektur.http://www.buchfreund.de/Steinmetzarbeiten-in-der-Architektur-Thiele-Richard,44832513-buchSteinmetz. Thiele, Richard.: Steinmetzarbeiten in der Architektur. Leipzig: Fachbuchverlag, 1957. 1. Aufl. 4°. 202 S. mit zahlreichen sw. Abbidungen. Oleinwand, Einband gering fleckig, Kapitale gering berieben, ab S. 191 in Bindung gelockert Schlagworte: Architektur; Architekturgeschichte; Baugeschichte; Steinmetz<br>Bestell-Nr.: 6540<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steinmetzarbeiten-in-der-Architektur-Thiele-Richard,44832513-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Steinmetzarbeiten-in-der-Architektur-Thiele-Richard,44832513-buchThe Steuben Beacon. The Official Publication of The Steuben Club of Chicago.http://www.buchfreund.de/The-Steuben-Beacon-The-Official-Publication-of-The-Steuben-Club-of-Chicago,44832514-buchThe Steuben Beacon. The Official Publication of The Steuben Club of Chicago. Illinois: Walter W. L. Meyer, 1930. 1. Aufl. 4°. 192 S. mitzahlr. sw. Abb. OLwd., Ebd.-VD mit Goldprägungen, Ebd. leicht bestoßen, gefärbter Schnitt, erste S. mit leichter papierbedingter Bräunung, Schmutztitel leicht fleckig, S. 120 mit minimalen Einrissen, folgende S. mit leichten Randläsuren, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 3581<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Steuben-Beacon-The-Official-Publication-of-The-Steuben-Club-of-Chicago,44832514-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-Steuben-Beacon-The-Official-Publication-of-The-Steuben-Club-of-Chicago,44832514-buchThe Steuben Beacon. The Official Publication of The Steuben Club of Chicago.http://www.buchfreund.de/The-Steuben-Beacon-The-Official-Publication-of-The-Steuben-Club-of-Chicago,44832515-buchThe Steuben Beacon. The Official Publication of The Steuben Club of Chicago. Illinois: Walter W. L. Meyer, 1930. 1. Aufl. 4°. 192 S. mitzahlr. sw. Abb. OLwd., Ebd.-VD mit Goldprägungen, Ebd. leicht bestoßen, gefärbter Schnitt, erste S. mit leichter papierbedingter Bräunung, Schmutztitel leicht fleckig, S. 120 mit minimalen Einrissen, folgende S. mit leichten Randläsuren, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 2047<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Steuben-Beacon-The-Official-Publication-of-The-Steuben-Club-of-Chicago,44832515-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/The-Steuben-Beacon-The-Official-Publication-of-The-Steuben-Club-of-Chicago,44832515-buchSlowakische Architektur und die Tschechische Avantgarde. 1918-1939.http://www.buchfreund.de/Slowakische-Architektur-und-die-Tschechische-Avantgarde-1918-1939-Foltyn-Ladislav,44832516-buchTschecheslowakei. Foltyn, Ladislav.: Slowakische Architektur und die Tschechische Avantgarde. 1918-1939. Dresden: Verlag der, Kunst. 1.Auflage. 4°. zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen im Text,233 S. Lwd mit OSu. Schlagworte: Bauwesen; Konstruktivismus; Prag; Tschechoslowakei<br>Bestell-Nr.: 2045<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Slowakische-Architektur-und-die-Tschechische-Avantgarde-1918-1939-Foltyn-Ladislav,44832516-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Slowakische-Architektur-und-die-Tschechische-Avantgarde-1918-1939-Foltyn-Ladislav,44832516-buchSlowakische Architektur und die Tschechische Avantgarde. 1918-1939.http://www.buchfreund.de/Slowakische-Architektur-und-die-Tschechische-Avantgarde-1918-1939-Foltyn-Ladislav,44832517-buchTschecheslowakei. Foltyn, Ladislav.: Slowakische Architektur und die Tschechische Avantgarde. 1918-1939. Dresden: Verlag der, Kunst. 1.Auflage. 4°. zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen im Text,233 S. Lwd mit OSu. Schlagworte: Bauwesen; Konstruktivismus; Prag; Tschechoslowakei<br>Bestell-Nr.: 6367<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Slowakische-Architektur-und-die-Tschechische-Avantgarde-1918-1939-Foltyn-Ladislav,44832517-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Slowakische-Architektur-und-die-Tschechische-Avantgarde-1918-1939-Foltyn-Ladislav,44832517-buchPolnische Architektur. Übersetzung aus dem Polnischen: Aleksandra Witczuk.http://www.buchfreund.de/Polnische-Architektur-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-Aleksandra-Witczuk-Zachwatowicz-Jan,44832519-buchZachwatowicz, Jan.: Polnische Architektur. Übersetzung aus dem Polnischen: Aleksandra Witczuk. Leipzig/Warszawa: VEB E.A. Seemann Verlag/Arkady-Verlag, 1966. 1. Aufl. dieser Ausg. 4°. 534 S., 3 Bl. OLwd. mit OSu., Umschlag minimal berieben, am Rücken minimal gebräunt, mit minimalen Randläsuren, sonst sehr gut. Schlagworte: Architekturgeschichte; Polen<br>Bestell-Nr.: 2046<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Polnische-Architektur-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-Aleksandra-Witczuk-Zachwatowicz-Jan,44832519-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Polnische-Architektur-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-Aleksandra-Witczuk-Zachwatowicz-Jan,44832519-buchFarbige Raumgestaltung. Fachbuch für Maler. Erster Teil: Farbwahl und Anstrichtechniken.http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumgestaltung-Fachbuch-fuer-Maler-Erster-Teil-Farbwahl-und-Anstrichtechniken-Zwinscher-Oskar,44832520-buchZwinscher, Oskar.: Farbige Raumgestaltung. Fachbuch für Maler. Erster Teil: Farbwahl und Anstrichtechniken. Leipzig: Fachbuchverlag Leipzig, 1954. 3. verbesserte Aufl. 8°. 164 S. mit 138 sw. Abbildungen und 8 Farbtafeln. OHalbLeinwand, hinterer Einbanddeckel gering fleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Farbenlehre; Innenarchitektur; Malerhandwerk; Raumgestaltung<br>Bestell-Nr.: 1771<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumgestaltung-Fachbuch-fuer-Maler-Erster-Teil-Farbwahl-und-Anstrichtechniken-Zwinscher-Oskar,44832520-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumgestaltung-Fachbuch-fuer-Maler-Erster-Teil-Farbwahl-und-Anstrichtechniken-Zwinscher-Oskar,44832520-buchFarbige Raumgestaltung. Fachbuch für Maler. Erster Teil: Farbwahl und Anstrichtechniken.http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumgestaltung-Fachbuch-fuer-Maler-Erster-Teil-Farbwahl-und-Anstrichtechniken-Zwinscher-Oskar,44832521-buchZwinscher, Oskar.: Farbige Raumgestaltung. Fachbuch für Maler. Erster Teil: Farbwahl und Anstrichtechniken. Leipzig: Fachbuchverlag Leipzig, 1954. 3. verbesserte Aufl. 8°. 164 S. mit 138 sw. Abbildungen und 8 Farbtafeln. OHalbLeinwand, hinterer Einbanddeckel gering fleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Farbenlehre; Innenarchitektur; Malerhandwerk; Raumgestaltung<br>Bestell-Nr.: 2090<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumgestaltung-Fachbuch-fuer-Maler-Erster-Teil-Farbwahl-und-Anstrichtechniken-Zwinscher-Oskar,44832521-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumgestaltung-Fachbuch-fuer-Maler-Erster-Teil-Farbwahl-und-Anstrichtechniken-Zwinscher-Oskar,44832521-buchVorsicht Planung! Vorbereitung der Stadterneuerung. Ein Lesebuch für Betroffene.http://www.buchfreund.de/Vorsicht-Planung-Vorbereitung-der-Stadterneuerung-Ein-Lesebuch-fuer-Betroffene-architektur-fabrik-aachen-Arbeitsgemeinschaft-Stadt-und-Altbauerneuerung-Hannover-werkStadt-Dortmund-Hg-392221813X,45440025-bucharchitektur-fabrik-aachen Arbeitsgemeinschaft Stadt- und Altbauerneuerung Hannover werkStadt Dortmund (Hg.): Vorsicht Planung! Vorbereitung der Stadterneuerung. Ein Lesebuch für Betroffene. Internationalismus, 1981. 187 S. Kt. ISBN: 392221813XBeiträge zur bewohnerorientierten Stadt- und Altbauerneuerung. Bd. 1.,<br>Bestell-Nr.: 3242<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorsicht-Planung-Vorbereitung-der-Stadterneuerung-Ein-Lesebuch-fuer-Betroffene-architektur-fabrik-aachen-Arbeitsgemeinschaft-Stadt-und-Altbauerneuerung-Hannover-werkStadt-Dortmund-Hg-392221813X,45440025-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Vorsicht-Planung-Vorbereitung-der-Stadterneuerung-Ein-Lesebuch-fuer-Betroffene-architektur-fabrik-aachen-Arbeitsgemeinschaft-Stadt-und-Altbauerneuerung-Hannover-werkStadt-Dortmund-Hg-392221813X,45440025-buchMatthäus Daniel Pöppelman 1662-1736. Und die Architektur der Zeit Augusts des Starken.http://www.buchfreund.de/Matthaeus-Daniel-Poeppelman-1662-1736-Und-die-Architektur-der-Zeit-Augusts-des-Starken-Milde-Kurt-Klaus-Mertens-und-Gudrun-Hg-Stenke-3364001928,45440027-buchMilde, Kurt, Klaus Mertens und Gudrun (Hg.) Stenke: Matthäus Daniel Pöppelman 1662-1736. Und die Architektur der Zeit Augusts des Starken. VdK, 1990. 483 S. Kt. zahlr. Abb. ISBN: 3364001928Fundus Bd. 125. Veröffentlichung anläßlich der Ausstellung und des wissenschaftlichen Kolloquiums zu Pöppelmann 1987 in Dresden.,<br>Bestell-Nr.: 6013<br>Preis: 12,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Matthaeus-Daniel-Poeppelman-1662-1736-Und-die-Architektur-der-Zeit-Augusts-des-Starken-Milde-Kurt-Klaus-Mertens-und-Gudrun-Hg-Stenke-3364001928,45440027-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Matthaeus-Daniel-Poeppelman-1662-1736-Und-die-Architektur-der-Zeit-Augusts-des-Starken-Milde-Kurt-Klaus-Mertens-und-Gudrun-Hg-Stenke-3364001928,45440027-buchDrei deutsche Dome. Quedlinburg, Magdeburg, Halberstadt.http://www.buchfreund.de/Drei-deutsche-Dome-Quedlinburg-Magdeburg-Halberstadt-Mrusek-Hans-Joachim-und-Klaus-G-Beyer-3883796395,45440028-buchMrusek, Hans-Joachim und Klaus G. Beyer: Drei deutsche Dome. Quedlinburg, Magdeburg, Halberstadt. Harenberg, 1992. 387 S. Kt. zahlr. s/w Abb. ISBN: 3883796395Die bibliophilen Taschenbücher. Lizenzausgabe des Verlages der Kunst Dresden.,<br>Bestell-Nr.: 3046<br>Preis: 12,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-deutsche-Dome-Quedlinburg-Magdeburg-Halberstadt-Mrusek-Hans-Joachim-und-Klaus-G-Beyer-3883796395,45440028-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Drei-deutsche-Dome-Quedlinburg-Magdeburg-Halberstadt-Mrusek-Hans-Joachim-und-Klaus-G-Beyer-3883796395,45440028-buchDer Berliner Schloßplatz. Visionen zur Gestaltung der Berliner Mittehttp://www.buchfreund.de/Der-Berliner-Schlossplatz-Visionen-zur-Gestaltung-der-Berliner-Mitte-Zimmermann-Monika-Hg-3870243902,45440029-buchZimmermann, Monika (Hg.): Der Berliner Schloßplatz. Visionen zur Gestaltung der Berliner Mitte Argon Verlag, 1997. 128 S. Kt., zahlr.Abb. ISBN: 3870243902Angeregt von der Zeitung "Der Tagesspiegel" entwarfen über 20 international bekannte Architekten und Stadtplaner Modelle und Visionen zu eine Neugestaltung des Berliner Schloßplatzes. Mit Arbeiten von Axel Schultes, Hans Kallhoff, Steffen Lehmann, Hilde Leon, Konrad Wohlhage und vielen anderen.,<br>Bestell-Nr.: 6191<br>Preis: 7,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Berliner-Schlossplatz-Visionen-zur-Gestaltung-der-Berliner-Mitte-Zimmermann-Monika-Hg-3870243902,45440029-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Berliner-Schlossplatz-Visionen-zur-Gestaltung-der-Berliner-Mitte-Zimmermann-Monika-Hg-3870243902,45440029-buchAlvar Aalto 1898 - 1976.http://www.buchfreund.de/Alvar-Aalto-1898-1976-The-Museum-of-Finnish-architecture,44832315-buchAalto, Alvar. The Museum of Finnish architecture.: Alvar Aalto 1898 - 1976. Heslinki: The Museum of Finnish architecture, 1978. 1. Aufl. quer-8°. 168 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. OKartoniert, Einband gering felckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Architektur; Architekturgeschichte; Finnland<br>Bestell-Nr.: 2072<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alvar-Aalto-1898-1976-The-Museum-of-Finnish-architecture,44832315-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Alvar-Aalto-1898-1976-The-Museum-of-Finnish-architecture,44832315-buchDie Geschichte des Hauses.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Camesasca-Ettore,44832316-buchAllgemein. Camesasca, Ettore.: Die Geschichte des Hauses. Leipzig:, Seemann. 1.deutsche Ausgabe(aus dem italienischen) Gr.-4°. zahlreiche Abbildungen(z.T.farbig),430 S. Lwd mit OSu,Su an den Kanten leicht eingerissen. Schlagworte: Ägyptologie; Americana; Antike; Bauhaus; Bauwesen; Gotik; Klassizismus; Konstruktivismus; Mittelalter; Renaissance; Romanik; Romantik<br>Bestell-Nr.: 5999<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Camesasca-Ettore,44832316-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Camesasca-Ettore,44832316-buchDie Geschichte des Hauses.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Camesasca-Ettore,44832317-buchAllgemein. Camesasca, Ettore.: Die Geschichte des Hauses. Leipzig:, Seemann. 1.deutsche Ausgabe(aus dem italienischen) Gr.-4°. zahlreiche Abbildungen(z.T.farbig),430 S. Lwd mit OSu,Su an den Kanten leicht eingerissen. Schlagworte: Ägyptologie; Americana; Antike; Bauhaus; Bauwesen; Gotik; Klassizismus; Konstruktivismus; Mittelalter; Renaissance; Romanik; Romantik<br>Bestell-Nr.: 1985<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Camesasca-Ettore,44832317-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Camesasca-Ettore,44832317-buchDie Baukunst des Altertums.http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-Altertums-Noack-Ferdinand,44832318-buchAltertum. Noack, Ferdinand.: Die Baukunst des Altertums. Berlin: Fischer & Franke, o.J. 1. Aufl. 4°. 143 S., 192 Bl. mit 192 sw. Abbildungstafeln. OHlbLdr.,Goldprägung auf Rücken, Rücken leichtberieben, Kapitale minimal bestossen, Besitzerstempel auf Titel, sehr gut. Geschichteder Kunst. Dargestellt an ihren Meisterwerken in Tafeln und begleitendem Text. Schlagworte: Altertum; Antike; Rom<br>Bestell-Nr.: 1986<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-Altertums-Noack-Ferdinand,44832318-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-Altertums-Noack-Ferdinand,44832318-buchDie Baukunst des Altertums.http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-Altertums-Noack-Ferdinand,44832319-buchAltertum. Noack, Ferdinand.: Die Baukunst des Altertums. Berlin: Fischer & Franke, o.J. 1. Aufl. 4°. 143 S., 192 Bl. mit 192 sw. Abbildungstafeln. OHlbLdr.,Goldprägung auf Rücken, Rücken leichtberieben, Kapitale minimal bestossen, Besitzerstempel auf Titel, sehr gut. Geschichteder Kunst. Dargestellt an ihren Meisterwerken in Tafeln und begleitendem Text. Schlagworte: Altertum; Antike; Rom<br>Bestell-Nr.: 4616<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-Altertums-Noack-Ferdinand,44832319-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-des-Altertums-Noack-Ferdinand,44832319-buchFußgängerbereiche. in Stadtzentren.http://www.buchfreund.de/Fussgaengerbereiche-in-Stadtzentren-Andrae-Klaus-Renate-Klinker-und-Rainer-Lehmann,44832322-buchAndrä, Klaus, Renate Klinker und Rainer. Lehmann: Fußgängerbereiche. in Stadtzentren. Berlin: Verlag für Bauwesen der DDr, 1981. 1. Aufl. 4°. 179 S. mit zahlreichen teils farb. Abb. OLwd. mit OSU, Umschalg mit minimalen Randläsuren, sehr gut. Schlagworte: DDR; Städtebau<br>Bestell-Nr.: 2754<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fussgaengerbereiche-in-Stadtzentren-Andrae-Klaus-Renate-Klinker-und-Rainer-Lehmann,44832322-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Fussgaengerbereiche-in-Stadtzentren-Andrae-Klaus-Renate-Klinker-und-Rainer-Lehmann,44832322-buchFußgängerbereiche. in Stadtzentren.http://www.buchfreund.de/Fussgaengerbereiche-in-Stadtzentren-Andrae-Klaus-Renate-Klinker-und-Rainer-Lehmann,44832323-buchAndrä, Klaus, Renate Klinker und Rainer. Lehmann: Fußgängerbereiche. in Stadtzentren. Berlin: Verlag für Bauwesen der DDr, 1981. 1. Aufl. 4°. 179 S. mit zahlreichen teils farb. Abb. OLwd. mit OSU, Umschalg mit minimalen Randläsuren, sehr gut. Schlagworte: DDR; Städtebau<br>Bestell-Nr.: 1987<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fussgaengerbereiche-in-Stadtzentren-Andrae-Klaus-Renate-Klinker-und-Rainer-Lehmann,44832323-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Fussgaengerbereiche-in-Stadtzentren-Andrae-Klaus-Renate-Klinker-und-Rainer-Lehmann,44832323-buchArchitekten in der welt der Antike.http://www.buchfreund.de/Architekten-in-der-welt-der-Antike-Mueller-Werner,44832325-buchAntike. Müller, Werner.: Architekten in der welt der Antike. Leipzig: Koehler & Amelang, 1989. 1. Aufl. quer-8°. 242 S., 2 Bl. mit 161 teils farbigen Abbildungen und 1 Karte. illustrierter OPappBand, sehr gut. Schlagworte: Antike; Architekturgeschichte; Architekurbezogene Kunst; Griechische Antike; Römische Antike<br>Bestell-Nr.: 5721<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architekten-in-der-welt-der-Antike-Mueller-Werner,44832325-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Architekten-in-der-welt-der-Antike-Mueller-Werner,44832325-buchArchitektur des Mittelalters. Funktion und Gestalt. Herausgegeben von Friedrich Möbius und Ernst Schubert.http://www.buchfreund.de/Architektur-des-Mittelalters-Funktion-und-Gestalt-Herausgegeben-von-Friedrich-Moebius-und-Ernst-Schubert,44832326-buchArchitektur. Architektur des Mittelalters. Funktion und Gestalt. Herausgegeben von Friedrich Möbius und Ernst Schubert. Weimar: Hermann Böhlaus Nachfolger, 1984. 2., durchgesehene Aufl. 4°. 352 S. mit 239 Abb. OLwd. mit OSU, Umschlag mit leichten Randläsuren, leicht berieben, mit kleinen Gbssp., Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, sonst sehr gut. Schlagworte: Architekturgeschichte; Kirchenbau; Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 3084<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-des-Mittelalters-Funktion-und-Gestalt-Herausgegeben-von-Friedrich-Moebius-und-Ernst-Schubert,44832326-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-des-Mittelalters-Funktion-und-Gestalt-Herausgegeben-von-Friedrich-Moebius-und-Ernst-Schubert,44832326-buchArchitektur des Mittelalters. Funktion und Gestalt. Herausgegeben von Friedrich Möbius und Ernst Schubert.http://www.buchfreund.de/Architektur-des-Mittelalters-Funktion-und-Gestalt-Herausgegeben-von-Friedrich-Moebius-und-Ernst-Schubert,44832327-buchArchitektur. Architektur des Mittelalters. Funktion und Gestalt. Herausgegeben von Friedrich Möbius und Ernst Schubert. Weimar: Hermann Böhlaus Nachfolger, 1984. 2., durchgesehene Aufl. 4°. 352 S. mit 239 Abb. OLwd. mit OSU, Umschlag mit leichten Randläsuren, leicht berieben, mit kleinen Gbssp., Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, sonst sehr gut. Schlagworte: Architekturgeschichte; Kirchenbau; Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 1988<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-des-Mittelalters-Funktion-und-Gestalt-Herausgegeben-von-Friedrich-Moebius-und-Ernst-Schubert,44832327-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-des-Mittelalters-Funktion-und-Gestalt-Herausgegeben-von-Friedrich-Moebius-und-Ernst-Schubert,44832327-buchDie Geschichte des Hauses. Herausgegeben von Etore Camesaca.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Herausgegeben-von-Etore-Camesaca,44832330-buchArchitektur. Die Geschichte des Hauses. Herausgegeben von Etore Camesaca. Leipzig: E. A. Seemann Verlag, 1986. 2. Aufl. 4°. 430 S., 1 Bl. mit zahlr. teils farb. Abb. OLwd. mit OSU im OPpBd., tadelos. Schlagworte: Architekturgeschichte; Häuser<br>Bestell-Nr.: 1990<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Herausgegeben-von-Etore-Camesaca,44832330-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Herausgegeben-von-Etore-Camesaca,44832330-buchDie Geschichte des Hauses. Herausgegeben von Etore Camesaca.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Herausgegeben-von-Etore-Camesaca,44832331-buchArchitektur. Die Geschichte des Hauses. Herausgegeben von Etore Camesaca. Leipzig: E. A. Seemann Verlag, 1986. 2. Aufl. 4°. 430 S., 1 Bl. mit zahlr. teils farb. Abb. OLwd. mit OSU im OPpBd., tadelos. Schlagworte: Architekturgeschichte; Häuser<br>Bestell-Nr.: 3543<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Herausgegeben-von-Etore-Camesaca,44832331-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-des-Hauses-Herausgegeben-von-Etore-Camesaca,44832331-buchDie Hochbaukonstruktionen. des Handbuches der Architektur. Dritter Teil. 2. Band: Raumbegrenzende Konstruktionen. 4. Heft: Dächer und Dachformen. Von Dr. phil. u. Dr.-Ing. Eduard Schmitt, Geh. Rat und Professor an der Technischen Hochschule in Darmstadt; Dachstuhl-Konstruktionen. Von Professor a. D., Dr.-Ing. Theodor Landsberg, Geh. Baurat, Mitglied der Akademie des Bauwesens in Berlin. Mit 871 in den Text eingedruckten Abbildungen, sowie 2 in den Text eingehefteten Tefeln.http://www.buchfreund.de/Die-Hochbaukonstruktionen-des-Handbuches-der-Architektur-Dritter-Teil-2-Band-Raumbegrenzende-Konstruktionen-4-Heft-Daecher-und-Dachformen-Von-Dr-phil-u-Dr-Ing-Eduard-Schmitt-Geh-Rat-und-Professor-an-d,44832333-buchArchitektur. Die Hochbaukonstruktionen. des Handbuches der Architektur. Dritter Teil. 2. Band: Raumbegrenzende Konstruktionen. 4. Heft: Dächer und Dachformen. Von Dr. phil. u. Dr.-Ing. Eduard Schmitt, Geh. Rat und Professor an der Technischen Hochschule in Darmstadt; Dachstuhl-Konstruktionen. Von Professor a. D., Dr.-Ing. Theodor Landsberg, Geh. Baurat, Mitglied der Akademie des Bauwesens in Berlin. Mit 871 in den Text eingedruckten Abbildungen, sowie 2 in den Text eingehefteten Tefeln. Leipzig: J. M. Gebhardt's Verlag, 1911. 3. Aufl. 4°. 455 S. mit zahlr, sw. Abb. OLwd., Ebd.-Rücken mit leichter papierbedingter Bräunung, Ebd. minimal bogig, gefärbter Kopfschnitt, Schnitt und innen mit leichter papierbnedingter Bräunung, NS mit leichter papierbedingter Bräunung, minimal braunfleckig, mit kleinen Knickspuren, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 3514<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hochbaukonstruktionen-des-Handbuches-der-Architektur-Dritter-Teil-2-Band-Raumbegrenzende-Konstruktionen-4-Heft-Daecher-und-Dachformen-Von-Dr-phil-u-Dr-Ing-Eduard-Schmitt-Geh-Rat-und-Professor-an-d,44832333-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hochbaukonstruktionen-des-Handbuches-der-Architektur-Dritter-Teil-2-Band-Raumbegrenzende-Konstruktionen-4-Heft-Daecher-und-Dachformen-Von-Dr-phil-u-Dr-Ing-Eduard-Schmitt-Geh-Rat-und-Professor-an-d,44832333-buchHandbuch für Architekten. Deutsche Bauakademie.http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832334-buchArchitektur. Handbuch für Architekten. Deutsche Bauakademie. Berlin: Verlag Technik, 1954. 1. Aufl. Gr. 8°. 813 S., 1 Bl. mit mehreren sw. Textabb. OLwd., Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, Schnitt und innen mit leichter papierbedingter Bräunung, VSe im Falz zum Buchblock etwas eingerissen, 1. Bl. mit Namenszug, ab S. 803 und NS-Blatt mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 1992<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832334-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832334-buchHandbuch für Architekten. Deutsche Bauakademie.http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832335-buchArchitektur. Handbuch für Architekten. Deutsche Bauakademie. Berlin: Verlag Technik, 1954. 1. Aufl. Gr. 8°. 813 S., 1 Bl. mit mehreren sw. Textabb. OLwd., Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, Schnitt und innen mit leichter papierbedingter Bräunung, VSe im Falz zum Buchblock etwas eingerissen, 1. Bl. mit Namenszug, ab S. 803 und NS-Blatt mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 2980<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832335-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832335-buchArchitektur zwischen gestern und morgen. Ein Vierteljahrhundert Architekturentwicklung in der DDR.http://www.buchfreund.de/Architektur-zwischen-gestern-und-morgen-Ein-Vierteljahrhundert-Architekturentwicklung-in-der-DDR-Krenz-Gerhard,44832336-buchArchitektur. Krenz, Gerhard.: Architektur zwischen gestern und morgen. Ein Vierteljahrhundert Architekturentwicklung in der DDR. Berlin: VEB Verlag für Bauwesen, o.J. 1. Aufl. dieser Ausg. 4°. 152 S., mit 212 Bildern. OLwd. mit OSu., Umschlag leicht berieben, mit minimalen Randläsuren und mehreren kleinen Einrissen, 1. Expl. Umschlag mit minimalen Gbssp. Einriss (ca. 4 cm), minimale papierbedingte Bräunung der Vorsatzpapiere, 1 Expl. VS minimal fleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: DDR<br>Bestell-Nr.: 2171<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-zwischen-gestern-und-morgen-Ein-Vierteljahrhundert-Architekturentwicklung-in-der-DDR-Krenz-Gerhard,44832336-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-zwischen-gestern-und-morgen-Ein-Vierteljahrhundert-Architekturentwicklung-in-der-DDR-Krenz-Gerhard,44832336-buchArchitektur zwischen gestern und morgen. Ein Vierteljahrhundert Architekturentwicklung in der DDR.http://www.buchfreund.de/Architektur-zwischen-gestern-und-morgen-Ein-Vierteljahrhundert-Architekturentwicklung-in-der-DDR-Krenz-Gerhard,44832337-buchArchitektur. Krenz, Gerhard.: Architektur zwischen gestern und morgen. Ein Vierteljahrhundert Architekturentwicklung in der DDR. Berlin: VEB Verlag für Bauwesen, o.J. 1. Aufl. dieser Ausg. 4°. 152 S., mit 212 Bildern. OLwd. mit OSu., Umschlag leicht berieben, mit minimalen Randläsuren und mehreren kleinen Einrissen, 1. Expl. Umschlag mit minimalen Gbssp. Einriss (ca. 4 cm), minimale papierbedingte Bräunung der Vorsatzpapiere, 1 Expl. VS minimal fleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: DDR<br>Bestell-Nr.: 1993<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-zwischen-gestern-und-morgen-Ein-Vierteljahrhundert-Architekturentwicklung-in-der-DDR-Krenz-Gerhard,44832337-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-zwischen-gestern-und-morgen-Ein-Vierteljahrhundert-Architekturentwicklung-in-der-DDR-Krenz-Gerhard,44832337-buchDer Architekt. Geschichte eines Berufs.http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Geschichte-eines-Berufs-Ricken-Herbert,44832338-buchArchitektur. Ricken, Herbert.: Der Architekt. Geschichte eines Berufs. Berlin: Kunst und Gesellschaft, 1977. 1. Aufl. 4°. 450 S., 13 Bl. mit 520 sw. Abb.-Tafeln. OLwd. mit OSU im OPp.Schuber. Bauakademie der DDR. Schriften des Instituts für Städtebau und Architektur. Umschlag am Rücken mit minimaler Fehlstelle und minimalem Einriß, sehr gut.Mit 5-zeiliger Widmung des Autors., Schlagworte: Architekt; Architektur; Architekturgeschichte, Widmungsexemplare<br>Bestell-Nr.: 2050<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Geschichte-eines-Berufs-Ricken-Herbert,44832338-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Geschichte-eines-Berufs-Ricken-Herbert,44832338-buchDas Grundrißwerk. 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern. Herausgegeben von Otto Völckers.http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Herausgegeben-von-Otto-Voelckers-Voelckers-Otto-Hrsg,44832340-buchArchitektur. Völckers, Otto (Hrsg).: Das Grundrißwerk. 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern. Herausgegeben von Otto Völckers. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1941. 1. Aufl. 4°. 348 S. mit 1400 Grundrissen. OLwd., Ebd. leicht fleckig, minimal bestoßen, Schnitt und innen mit leichter papierbedingter Bräunung, VSe leicht braunfleckig, 1. Bl. mit Namenszug, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 1994<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Herausgegeben-von-Otto-Voelckers-Voelckers-Otto-Hrsg,44832340-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Herausgegeben-von-Otto-Voelckers-Voelckers-Otto-Hrsg,44832340-buchDas Grundrißwerk. 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern. Herausgegeben von Otto Völckers.http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Herausgegeben-von-Otto-Voelckers-Voelckers-Otto-Hrsg,44832341-buchArchitektur. Völckers, Otto (Hrsg).: Das Grundrißwerk. 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern. Herausgegeben von Otto Völckers. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1941. 1. Aufl. 4°. 348 S. mit 1400 Grundrissen. OLwd., Ebd. leicht fleckig, minimal bestoßen, Schnitt und innen mit leichter papierbedingter Bräunung, VSe leicht braunfleckig, 1. Bl. mit Namenszug, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 2983<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Herausgegeben-von-Otto-Voelckers-Voelckers-Otto-Hrsg,44832341-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Herausgegeben-von-Otto-Voelckers-Voelckers-Otto-Hrsg,44832341-buchTafelbauweise. Bauen mit Grossplatten. Von Dipl.-Ing. Herbert von Voss, Oberregierungsrat beim deutschen Patentamt.http://www.buchfreund.de/Tafelbauweise-Bauen-mit-Grossplatten-Von-Dipl-Ing-Herbert-von-Voss-Oberregierungsrat-beim-deutschen-Patentamt-Voss-Herbert-von,44832342-buchArchitektur. Voss, Herbert von.: Tafelbauweise. Bauen mit Grossplatten. Von Dipl.-Ing. Herbert von Voss, Oberregierungsrat beim deutschen Patentamt. Stuttgart: Berliner Union, 1958. 1. Aufl. Gr. 8°. 351 S. mit zahlr. sw. Abb. OLwd. mit OSU, Umschlag mit leichten Randläsuren, am Rücken mit kleinen Fehlstellen, mit mehreren Einrissen, minimal fleckig, leicht berieben, Ebd. am Rand etwas gebräunt, an den Kapitelecken minimal bestoßen, Schnitt und innen minimal papierbedingt gebräunt, VSe minimal fingerfleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: Baumkunst<br>Bestell-Nr.: 3513<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tafelbauweise-Bauen-mit-Grossplatten-Von-Dipl-Ing-Herbert-von-Voss-Oberregierungsrat-beim-deutschen-Patentamt-Voss-Herbert-von,44832342-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Tafelbauweise-Bauen-mit-Grossplatten-Von-Dipl-Ing-Herbert-von-Voss-Oberregierungsrat-beim-deutschen-Patentamt-Voss-Herbert-von,44832342-buchTafelbauweise. Bauen mit Grossplatten. Von Dipl.-Ing. Herbert von Voss, Oberregierungsrat beim deutschen Patentamt.http://www.buchfreund.de/Tafelbauweise-Bauen-mit-Grossplatten-Von-Dipl-Ing-Herbert-von-Voss-Oberregierungsrat-beim-deutschen-Patentamt-Voss-Herbert-von,44832343-buchArchitektur. Voss, Herbert von.: Tafelbauweise. Bauen mit Grossplatten. Von Dipl.-Ing. Herbert von Voss, Oberregierungsrat beim deutschen Patentamt. Stuttgart: Berliner Union, 1958. 1. Aufl. Gr. 8°. 351 S. mit zahlr. sw. Abb. OLwd. mit OSU, Umschlag mit leichten Randläsuren, am Rücken mit kleinen Fehlstellen, mit mehreren Einrissen, minimal fleckig, leicht berieben, Ebd. am Rand etwas gebräunt, an den Kapitelecken minimal bestoßen, Schnitt und innen minimal papierbedingt gebräunt, VSe minimal fingerfleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: Baumkunst<br>Bestell-Nr.: 1995<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tafelbauweise-Bauen-mit-Grossplatten-Von-Dipl-Ing-Herbert-von-Voss-Oberregierungsrat-beim-deutschen-Patentamt-Voss-Herbert-von,44832343-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Tafelbauweise-Bauen-mit-Grossplatten-Von-Dipl-Ing-Herbert-von-Voss-Oberregierungsrat-beim-deutschen-Patentamt-Voss-Herbert-von,44832343-buchDeutsche Baumeister.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,44832344-buchArchitekturgeschichte. Scheffler, Karl.: Deutsche Baumeister. Leipzig. Paul List Verlag., 1941. 3. veränderte Aufl. 8°. 314 S., mit 64 sw. Abb.-Tafeln. OHlbLwd. mit OSU, Umschlag mit minimalen Randläsuren und leicht berieben, innere Umschlagkappen etwas lichtrandig, Kapitale des RD an einer Stelle minimal gestaucht, Kopfschnittgefärbt, leicht fleckig,VS mit Namenszug, innen z.T. mit leichten Bleistiftanstreichungen, innen mit einer leichten papierbedingten Bräunung. sonst sehr gut. Schlagworte: Deutschland; Kunstgeschichte; Städtebau<br>Bestell-Nr.: 1996<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,44832344-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,44832344-buchDeutsche Baumeister.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,44832345-buchArchitekturgeschichte. Scheffler, Karl.: Deutsche Baumeister. Leipzig. Paul List Verlag., 1941. 3. veränderte Aufl. 8°. 314 S., mit 64 sw. Abb.-Tafeln. OHlbLwd. mit OSU, Umschlag mit minimalen Randläsuren und leicht berieben, innere Umschlagkappen etwas lichtrandig, Kapitale des RD an einer Stelle minimal gestaucht, Kopfschnittgefärbt, leicht fleckig,VS mit Namenszug, innen z.T. mit leichten Bleistiftanstreichungen, innen mit einer leichten papierbedingten Bräunung. sonst sehr gut. Schlagworte: Deutschland; Kunstgeschichte; Städtebau<br>Bestell-Nr.: 2109<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,44832345-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,44832345-buchArchitekturtheorie 20. Jahrhundert. Posititonen, Programme, Manifeste. Herausgegeben und 'kommentiert von Vittorio Magnago Lampugnami, Ruth Hanisch, Ulrich Maximilian Schumann, Wolfgang Sonne.http://www.buchfreund.de/Architekturtheorie-20-Jahrhundert-Posititonen-Programme-Manifeste-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Vittorio-Magnago-Lampugnami-Ruth-Hanisch-Ulrich-Maximilian-Schumann-Wolfgang-Sonne,44832347-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1900.jpg" title="Architekturtheorie 20. Jahrhundert. Posititonen, Programme, Manifeste. Herausgegeben und 'kommentiert von Vittorio Magnago Lampugnami, Ruth Hanisch, Ulrich Maximilian Schumann, Wolfgang Sonne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1900_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Architekturtheorie 20. Jahrhundert. Posititonen, Programme, Manifeste. Herausgegeben und 'kommentiert von Vittorio Magnago Lampugnami, Ruth Hanisch, Ulrich Maximilian Schumann, Wolfgang Sonne. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 1. Aufl. Gr.-8°. 335 S., 1 Bl. OpappBand mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Architektur; Architekturgeschichte; Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 1900<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architekturtheorie-20-Jahrhundert-Posititonen-Programme-Manifeste-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Vittorio-Magnago-Lampugnami-Ruth-Hanisch-Ulrich-Maximilian-Schumann-Wolfgang-Sonne,44832347-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Architekturtheorie-20-Jahrhundert-Posititonen-Programme-Manifeste-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Vittorio-Magnago-Lampugnami-Ruth-Hanisch-Ulrich-Maximilian-Schumann-Wolfgang-Sonne,44832347-buchDie Bauten des Deutschen Barock. 1690 - 1770.http://www.buchfreund.de/Die-Bauten-des-Deutschen-Barock-1690-1770-Hager-Werner,44832350-buchBarock. Hager, Werner.: Die Bauten des Deutschen Barock. 1690 - 1770. Leipzig: Eugen Diederichs, 1942. 1. - 10. Tsd. 4°. 358 S., 1 Bl. mit 173 Abb und 30 Grund- und Aufrissen. OHlbLwd. mit OSU., Goldprägung auf Rücken, Umschlag mit kleineren Randläsuren und leicht fleckig, Schnitt minimal verstaubt, innen aber sehr gut. Schlagworte: 17. Jahrhundert; Barock; Eugen Diederich Verlag<br>Bestell-Nr.: 2188<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bauten-des-Deutschen-Barock-1690-1770-Hager-Werner,44832350-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bauten-des-Deutschen-Barock-1690-1770-Hager-Werner,44832350-buchDie Bauten des Deutschen Barock. 1690 - 1770.http://www.buchfreund.de/Die-Bauten-des-Deutschen-Barock-1690-1770-Hager-Werner,44832351-buchBarock. Hager, Werner.: Die Bauten des Deutschen Barock. 1690 - 1770. Leipzig: Eugen Diederichs, 1942. 1. - 10. Tsd. 4°. 358 S., 1 Bl. mit 173 Abb und 30 Grund- und Aufrissen. OHlbLwd. mit OSU., Goldprägung auf Rücken, Umschlag mit kleineren Randläsuren und leicht fleckig, Schnitt minimal verstaubt, innen aber sehr gut. Schlagworte: 17. Jahrhundert; Barock; Eugen Diederich Verlag<br>Bestell-Nr.: 1997<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bauten-des-Deutschen-Barock-1690-1770-Hager-Werner,44832351-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bauten-des-Deutschen-Barock-1690-1770-Hager-Werner,44832351-buchDer Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten.http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832352-buchBauhaus. Grüning, Michael.: Der Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten. Berlin: Verlag der Nation, 1988. 2. Aufl. 8°. 587 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut Schlagworte: Architekt; Architekturgeschichte; Bauhaus; Konrad Wachsmann, Biographien<br>Bestell-Nr.: 4985<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832352-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832352-buchDer Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten.http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832353-buchBauhaus. Grüning, Michael.: Der Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten. Berlin: Verlag der Nation, 1988. 2. Aufl. 8°. 587 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut Schlagworte: Architekt; Architekturgeschichte; Bauhaus; Konrad Wachsmann, Biographien<br>Bestell-Nr.: 2066<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832353-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832353-buchDer Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten.http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832354-buchBauhaus. Grüning, Michael.: Der Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten. Berlin: Verlag der Nation, 1989. 3. Aufl. 8°. 587 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren und am Rücken leicht fleckig, ansonsten sehr gut Schlagworte: Architekt; Architekturgeschichte; Bauhaus; Konrad Wachsmann, Biographien<br>Bestell-Nr.: 4986<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832354-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832354-buchDer Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten.http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832355-buchBauhaus. Grüning, Michael.: Der Wachsmann-Report. Auskünfte eines Architekten. Berlin: Verlag der Nation, 1989. 3. Aufl. 8°. 587 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren und am Rücken leicht fleckig, ansonsten sehr gut Schlagworte: Architekt; Architekturgeschichte; Bauhaus; Konrad Wachsmann, Biographien<br>Bestell-Nr.: 2067<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832355-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wachsmann-Report-Auskuenfte-eines-Architekten-Gruening-Michael,44832355-buchBetonpfähle Patent Strauß. Ein neues Gründungsverfahren. Vortrag, gehalten im Sächsischen Ingenieur- und Architekten-Verein zu Dresden am 16. März 1908 und ergänzt nach den den Ausführungen der neuesten Zeit von W. Gehler, Regierungsbaumeister a.D., Oberingenieur der Firma Dyckerhoff & Widmann AG, Tiefbauunternehmung.http://www.buchfreund.de/Betonpfaehle-Patent-Strauss-Ein-neues-Gruendungsverfahren-Vortrag-gehalten-im-Saechsischen-Ingenieur-und-Architekten-Verein-zu-Dresden-am-16-Maerz-1908-und-ergaenzt-nach-den-den-Ausfuehrungen-der-neue,44832356-buchBauwesen. Dyckerhoff & Widmann Aktiengesellschaft.: Betonpfähle Patent Strauß. Ein neues Gründungsverfahren. Vortrag, gehalten im Sächsischen Ingenieur- und Architekten-Verein zu Dresden am 16. März 1908 und ergänzt nach den den Ausführungen der neuesten Zeit von W. Gehler, Regierungsbaumeister a.D., Oberingenieur der Firma Dyckerhoff & Widmann AG, Tiefbauunternehmung. Hamburg: Dyckerhoff & Widmann, 1908. 1. Aufl. Gr.-8°. 44 S., XVI Bl. mit zahlreichen sw. Abbildungen und Abbildungstafeln. OLeinwand. vordere Umschlagsseite am rechten oberen Rand mit leichter Knickspur und mit Nummer, innen vereinzelt gering fleckig, ansonsten sehr gut.Sehr detaillierte Dartsellung der Ausführungen von Straußpfahlgründungen in Rußland und in Deutschland., Schlagworte: Beton; Betonpfähle Patent Strauß; Deutschland; Dyckerhoff & Widmann AG Hamburg.; Russland, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 5045<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Betonpfaehle-Patent-Strauss-Ein-neues-Gruendungsverfahren-Vortrag-gehalten-im-Saechsischen-Ingenieur-und-Architekten-Verein-zu-Dresden-am-16-Maerz-1908-und-ergaenzt-nach-den-den-Ausfuehrungen-der-neue,44832356-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Betonpfaehle-Patent-Strauss-Ein-neues-Gruendungsverfahren-Vortrag-gehalten-im-Saechsischen-Ingenieur-und-Architekten-Verein-zu-Dresden-am-16-Maerz-1908-und-ergaenzt-nach-den-den-Ausfuehrungen-der-neue,44832356-buchBetonpfähle Patent Strauß. Ein neues Gründungsverfahren. Vortrag, gehalten im Sächsischen Ingenieur- und Architekten-Verein zu Dresden am 16. März 1908 und ergänzt nach den den Ausführungen der neuesten Zeit von W. Gehler, Regierungsbaumeister a.D., Oberingenieur der Firma Dyckerhoff & Widmann AG, Tiefbauunternehmung.http://www.buchfreund.de/Betonpfaehle-Patent-Strauss-Ein-neues-Gruendungsverfahren-Vortrag-gehalten-im-Saechsischen-Ingenieur-und-Architekten-Verein-zu-Dresden-am-16-Maerz-1908-und-ergaenzt-nach-den-den-Ausfuehrungen-der-neue,44832357-buchBauwesen. Dyckerhoff & Widmann Aktiengesellschaft.: Betonpfähle Patent Strauß. Ein neues Gründungsverfahren. Vortrag, gehalten im Sächsischen Ingenieur- und Architekten-Verein zu Dresden am 16. März 1908 und ergänzt nach den den Ausführungen der neuesten Zeit von W. Gehler, Regierungsbaumeister a.D., Oberingenieur der Firma Dyckerhoff & Widmann AG, Tiefbauunternehmung. Hamburg: Dyckerhoff & Widmann, 1908. 1. Aufl. Gr.-8°. 44 S., XVI Bl. mit zahlreichen sw. Abbildungen und Abbildungstafeln. OLeinwand. vordere Umschlagsseite am rechten oberen Rand mit leichter Knickspur und mit Nummer, innen vereinzelt gering fleckig, ansonsten sehr gut.Sehr detaillierte Dartsellung der Ausführungen von Straußpfahlgründungen in Rußland und in Deutschland., Schlagworte: Beton; Betonpfähle Patent Strauß; Deutschland; Dyckerhoff & Widmann AG Hamburg.; Russland, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 2071<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Betonpfaehle-Patent-Strauss-Ein-neues-Gruendungsverfahren-Vortrag-gehalten-im-Saechsischen-Ingenieur-und-Architekten-Verein-zu-Dresden-am-16-Maerz-1908-und-ergaenzt-nach-den-den-Ausfuehrungen-der-neue,44832357-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Betonpfaehle-Patent-Strauss-Ein-neues-Gruendungsverfahren-Vortrag-gehalten-im-Saechsischen-Ingenieur-und-Architekten-Verein-zu-Dresden-am-16-Maerz-1908-und-ergaenzt-nach-den-den-Ausfuehrungen-der-neue,44832357-buchDas Schauspielhaus in Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,44832358-buchBerlin. Behr, Adalbert und Alfred. Hoffmann: Das Schauspielhaus in Berlin. Berlin, Verlag für Bauwesen. 2.neubearbeitete Auflage. 4°. 204 S. Lwd mit OSu. Schlagworte: Bauwesen; Berlin<br>Bestell-Nr.: 5269<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,44832358-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,44832358-buchDas Schauspielhaus in Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,44832359-buchBerlin. Behr, Adalbert und Alfred. Hoffmann: Das Schauspielhaus in Berlin. Berlin, Verlag für Bauwesen. 2.neubearbeitete Auflage. 4°. 204 S. Lwd mit OSu. Schlagworte: Bauwesen; Berlin<br>Bestell-Nr.: 1998<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,44832359-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,44832359-buchDer Platz der Akademie in Berlin.http://www.buchfreund.de/Der-Platz-der-Akademie-in-Berlin-Goralcyk-Peter,44832360-buchBerlin. Goralcyk, Peter.: Der Platz der Akademie in Berlin. Berlin: Verlag, f.Bauwesen. 1.Auflage. 4°. zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen,207 S. Pbd. Schlagworte: Bauwesen; Berlin<br>Bestell-Nr.: 1999<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Platz-der-Akademie-in-Berlin-Goralcyk-Peter,44832360-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Platz-der-Akademie-in-Berlin-Goralcyk-Peter,44832360-buchDer Platz der Akademie in Berlin.http://www.buchfreund.de/Der-Platz-der-Akademie-in-Berlin-Goralcyk-Peter,44832361-buchBerlin. Goralcyk, Peter.: Der Platz der Akademie in Berlin. Berlin: Verlag, f.Bauwesen. 1.Auflage. 4°. zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen,207 S. Pbd. Schlagworte: Bauwesen; Berlin<br>Bestell-Nr.: 5964<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Platz-der-Akademie-in-Berlin-Goralcyk-Peter,44832361-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Platz-der-Akademie-in-Berlin-Goralcyk-Peter,44832361-buchBürgerhäuser in Europa.http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner,44832364-buchBüttner, Horst und Günter. Meißner: Bürgerhäuser in Europa. Leipzig: Edition Leipzig, 1983. 1. Aufl. dieser Ausg. 4°. 351 S., mit zahlr., z.T. farb Abb., Zeichnungen Britta Matthies. OLwd. mit OSu. im Pappschuber, Schuber minimal gebräunt, an den Kanten minimal bestoßen, Umschlag mit einem kleinen Einriß, sonst sehr gut. Schlagworte: Architekturgeschichte; Europa; Häuser<br>Bestell-Nr.: 3774<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner,44832364-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner,44832364-buchBürgerhäuser in Europa.http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner,44832365-buchBüttner, Horst und Günter. Meißner: Bürgerhäuser in Europa. Leipzig: Edition Leipzig, 1983. 1. Aufl. dieser Ausg. 4°. 351 S., mit zahlr., z.T. farb Abb., Zeichnungen Britta Matthies. OLwd. mit OSu. im Pappschuber, Schuber minimal gebräunt, an den Kanten minimal bestoßen, Umschlag mit einem kleinen Einriß, sonst sehr gut. Schlagworte: Architekturgeschichte; Europa; Häuser<br>Bestell-Nr.: 2001<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner,44832365-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Buergerhaeuser-in-Europa-Buettner-Horst-und-Guenter-Meissner,44832365-buchDie byzantinische Form. Ihr Wesen und ihre Wirkung.http://www.buchfreund.de/Die-byzantinische-Form-Ihr-Wesen-und-ihre-Wirkung-Schweinfurth-Philipp,44832366-buchByzanz. Schweinfurth, Philipp.: Die byzantinische Form. Ihr Wesen und ihre Wirkung. Berlin, Florian Kupferberg. 1.Auflage. 4°. 180 Abbildungen auf 126 Tafeln und 24 Grundrissen,162 S. HLwd,Rücken eingerissen. Schlagworte: Antike; Bauwesen; Byzanz; Kirchengeschichte; Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 2002<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-byzantinische-Form-Ihr-Wesen-und-ihre-Wirkung-Schweinfurth-Philipp,44832366-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-byzantinische-Form-Ihr-Wesen-und-ihre-Wirkung-Schweinfurth-Philipp,44832366-buchDie byzantinische Form. Ihr Wesen und ihre Wirkung.http://www.buchfreund.de/Die-byzantinische-Form-Ihr-Wesen-und-ihre-Wirkung-Schweinfurth-Philipp,44832367-buchByzanz. Schweinfurth, Philipp.: Die byzantinische Form. Ihr Wesen und ihre Wirkung. Berlin, Florian Kupferberg. 1.Auflage. 4°. 180 Abbildungen auf 126 Tafeln und 24 Grundrissen,162 S. HLwd,Rücken eingerissen. Schlagworte: Antike; Bauwesen; Byzanz; Kirchengeschichte; Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 4621<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-byzantinische-Form-Ihr-Wesen-und-ihre-Wirkung-Schweinfurth-Philipp,44832367-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-byzantinische-Form-Ihr-Wesen-und-ihre-Wirkung-Schweinfurth-Philipp,44832367-buchChristliche Kunst im Kulturerbe der Deutschen Demokratischen Republik. Herausgegeben vom Hauptvorstand der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands in Zusammenarbeit mit dem Institut für Denkmalpflege.http://www.buchfreund.de/Christliche-Kunst-im-Kulturerbe-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Herausgegeben-vom-Hauptvorstand-der-Christlich-Demokratischen-Union-Deutschlands-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Institut-fuer-Denkmalpf,44832368-buchChristliche Kunst im Kulturerbe der Deutschen Demokratischen Republik. Herausgegeben vom Hauptvorstand der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands in Zusammenarbeit mit dem Institut für Denkmalpflege. Berlin: Union Verlag, 1982. 1. Aufl. 2°. 406 S., 1 Bl., mit zahlreichen sw. und farb. Abb.-tafeln. OLwd. mit OSU, OSU mit einem größeren Einriß (16 cm, hinterlegt), an der Rückseite, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: DDR; Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2003<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christliche-Kunst-im-Kulturerbe-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Herausgegeben-vom-Hauptvorstand-der-Christlich-Demokratischen-Union-Deutschlands-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Institut-fuer-Denkmalpf,44832368-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Christliche-Kunst-im-Kulturerbe-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Herausgegeben-vom-Hauptvorstand-der-Christlich-Demokratischen-Union-Deutschlands-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Institut-fuer-Denkmalpf,44832368-buchChristliche Kunst im Kulturerbe der Deutschen Demokratischen Republik. Herausgegeben vom Hauptvorstand der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands in Zusammenarbeit mit dem Institut für Denkmalpflege.http://www.buchfreund.de/Christliche-Kunst-im-Kulturerbe-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Herausgegeben-vom-Hauptvorstand-der-Christlich-Demokratischen-Union-Deutschlands-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Institut-fuer-Denkmalpf,44832369-buchChristliche Kunst im Kulturerbe der Deutschen Demokratischen Republik. Herausgegeben vom Hauptvorstand der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands in Zusammenarbeit mit dem Institut für Denkmalpflege. Berlin: Union Verlag, 1982. 1. Aufl. 2°. 406 S., 1 Bl., mit zahlreichen sw. und farb. Abb.-tafeln. OLwd. mit OSU, OSU mit einem größeren Einriß (16 cm, hinterlegt), an der Rückseite, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: DDR; Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 2860<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christliche-Kunst-im-Kulturerbe-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Herausgegeben-vom-Hauptvorstand-der-Christlich-Demokratischen-Union-Deutschlands-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Institut-fuer-Denkmalpf,44832369-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Christliche-Kunst-im-Kulturerbe-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Herausgegeben-vom-Hauptvorstand-der-Christlich-Demokratischen-Union-Deutschlands-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Institut-fuer-Denkmalpf,44832369-buchDas schöne deutsche Dach. Herausgegeben durch den Recihsverband des Deutschen Dachdecker-Handwerks.http://www.buchfreund.de/Das-schoene-deutsche-Dach-Herausgegeben-durch-den-Recihsverband-des-Deutschen-Dachdecker-Handwerks,44832370-buchDächer. Das schöne deutsche Dach. Herausgegeben durch den Recihsverband des Deutschen Dachdecker-Handwerks. Eberswalde: Verlagsgesellschaft R. Müller, o. Jahr. 1. Aufl. 4°. o. Pagnierung, mit zahlreichen sw. Abbildungen, Oleinwand, Goldprägung auf Vorderdeckel, Einband leicht fleckig, Vorsätze leicht braunfleckig, Titelblatt fehlt vermutlich. Schlagworte: Architekt; Architektur; Architekturgeschichte; Baugeschichte; Bauwesen; Dachbau; Dachdecker<br>Bestell-Nr.: 2064<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schoene-deutsche-Dach-Herausgegeben-durch-den-Recihsverband-des-Deutschen-Dachdecker-Handwerks,44832370-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-schoene-deutsche-Dach-Herausgegeben-durch-den-Recihsverband-des-Deutschen-Dachdecker-Handwerks,44832370-buchDas schöne deutsche Dach. Herausgegeben durch den Recihsverband des Deutschen Dachdecker-Handwerks.http://www.buchfreund.de/Das-schoene-deutsche-Dach-Herausgegeben-durch-den-Recihsverband-des-Deutschen-Dachdecker-Handwerks,44832371-buchDächer. Das schöne deutsche Dach. Herausgegeben durch den Recihsverband des Deutschen Dachdecker-Handwerks. Eberswalde: Verlagsgesellschaft R. Müller, o. Jahr. 1. Aufl. 4°. o. Pagnierung, mit zahlreichen sw. Abbildungen, Oleinwand, Goldprägung auf Vorderdeckel, Einband leicht fleckig, Vorsätze leicht braunfleckig, Titelblatt fehlt vermutlich. Schlagworte: Architekt; Architektur; Architekturgeschichte; Baugeschichte; Bauwesen; Dachbau; Dachdecker<br>Bestell-Nr.: 4931<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schoene-deutsche-Dach-Herausgegeben-durch-den-Recihsverband-des-Deutschen-Dachdecker-Handwerks,44832371-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Das-schoene-deutsche-Dach-Herausgegeben-durch-den-Recihsverband-des-Deutschen-Dachdecker-Handwerks,44832371-buchDie Bau-und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Neubrandenburg.http://www.buchfreund.de/Die-Bau-und-Kunstdenkmale-in-der-DDR-Bezirk-Neubrandenburg-Institut-fuer-Denkmalpflege,44832374-buchDDR. Institut für Denkmalpflege.: Die Bau-und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Neubrandenburg. Berlin: Kunst und, Gesellschaft. 1.Auflage. Gr.-8°. zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen,496 S. Lwd mit OSu. Schlagworte: Bauwesen; Deutschland<br>Bestell-Nr.: 2004<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bau-und-Kunstdenkmale-in-der-DDR-Bezirk-Neubrandenburg-Institut-fuer-Denkmalpflege,44832374-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bau-und-Kunstdenkmale-in-der-DDR-Bezirk-Neubrandenburg-Institut-fuer-Denkmalpflege,44832374-buchDie Bau-und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Neubrandenburg.http://www.buchfreund.de/Die-Bau-und-Kunstdenkmale-in-der-DDR-Bezirk-Neubrandenburg-Institut-fuer-Denkmalpflege,44832375-buchDDR. Institut für Denkmalpflege.: Die Bau-und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Neubrandenburg. Berlin: Kunst und, Gesellschaft. 1.Auflage. Gr.-8°. zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen,496 S. Lwd mit OSu. Schlagworte: Bauwesen; Deutschland<br>Bestell-Nr.: 5538<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bau-und-Kunstdenkmale-in-der-DDR-Bezirk-Neubrandenburg-Institut-fuer-Denkmalpflege,44832375-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bau-und-Kunstdenkmale-in-der-DDR-Bezirk-Neubrandenburg-Institut-fuer-Denkmalpflege,44832375-buchKunst am Bau.http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,44832376-buchDDR. Stelzer, Gerhard.: Kunst am Bau. Leipzig:, Seemann. 1.Auflage. 4°. zahlreiche Abbildungen(z.T.farbig),343 S. Lwd mit OSu,Su eingerissen und an den Rändern leicht vergilbt. Schlagworte: DDR<br>Bestell-Nr.: 2005<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,44832376-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,44832376-buchKunst am Bau.http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,44832377-buchDDR. Stelzer, Gerhard.: Kunst am Bau. Leipzig:, Seemann. 1.Auflage. 4°. zahlreiche Abbildungen(z.T.farbig),343 S. Lwd mit OSu,Su eingerissen und an den Rändern leicht vergilbt. Schlagworte: DDR<br>Bestell-Nr.: 6086<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,44832377-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-am-Bau-Stelzer-Gerhard,44832377-buchZehn Jahre Denkmalpflege in der Deutschen Demokratischen Republik.http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Denkmalpflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik,44832378-buchDDR. Zehn Jahre Denkmalpflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Leipzig: E.A. Seemann, 1959. 1. Aufl. 4°. 224 S., 2 Bl. mit 5 Grundrissen und 184 sw. Abbildungstafeln. OLwd., sehr gut. Schlagworte: DDR; Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 2006<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Denkmalpflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik,44832378-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Denkmalpflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik,44832378-buchZehn Jahre Denkmalpflege in der Deutschen Demokratischen Republik.http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Denkmalpflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik,44832379-buchDDR. Zehn Jahre Denkmalpflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Leipzig: E.A. Seemann, 1959. 1. Aufl. 4°. 224 S., 2 Bl. mit 5 Grundrissen und 184 sw. Abbildungstafeln. OLwd., sehr gut. Schlagworte: DDR; Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 5452<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Denkmalpflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik,44832379-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Zehn-Jahre-Denkmalpflege-in-der-Deutschen-Demokratischen-Republik,44832379-buchRichard Neutra. Übersetzt von Fritz Dorn. Mit einem Geleitwort von Richard Neutra.http://www.buchfreund.de/Richard-Neutra-Uebersetzt-von-Fritz-Dorn-Mit-einem-Geleitwort-von-Richard-Neutra-McCoy-Esther,49306492-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8619.jpg" title="Richard Neutra."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8619_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neutra, Richard. McCoy, Esther: Richard Neutra. Übersetzt von Fritz Dorn. Mit einem Geleitwort von Richard Neutra. 1. Aufl. Ravensburg, Otto Maier Vlg., 1960. zahlreiche sw. Abbildungen, 124 S. Gr.-8°, OPappband, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.Grosse Meister der Architektur: IX. Schlagworte: Bauhaus, Architektur, Richard Neutra<br>Bestell-Nr.: 8619<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Neutra-Uebersetzt-von-Fritz-Dorn-Mit-einem-Geleitwort-von-Richard-Neutra-McCoy-Esther,49306492-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Richard-Neutra-Uebersetzt-von-Fritz-Dorn-Mit-einem-Geleitwort-von-Richard-Neutra-McCoy-Esther,49306492-buchGotik in Italien. Mit 238 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers.http://www.buchfreund.de/Gotik-in-Italien-Mit-238-Bildern-nach-Aufnahmen-des-Verfassers-Decker-Heinrich,44832381-buchDecker, Heinrich.: Gotik in Italien. Mit 238 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. Wien; München: Anton Schroll & Co., 1964. 1. Aufl. 4°. 308 S., mit 238 sw. Abb.-tafeln. OLwd. mit OSU, OSU-Klappe innen an einer Stelle etwas geknickt, sonst sehr guter Zustand. Epochen europäischer Kunst. Schlagworte: Architekturgeschichte; Gotik; Italien; Kunst<br>Bestell-Nr.: 2007<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gotik-in-Italien-Mit-238-Bildern-nach-Aufnahmen-des-Verfassers-Decker-Heinrich,44832381-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Gotik-in-Italien-Mit-238-Bildern-nach-Aufnahmen-des-Verfassers-Decker-Heinrich,44832381-buchFriedrich Wilhelm von Erdmannsdorf. 1736-1800. Wegbereiter des deutschen Frühklasizismus in Anhalt Dessau. Herausgeber: Bauakademie der DDR, Institut für Städtebau und Architektur.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorf-1736-1800-Wegbereiter-des-deutschen-Fruehklasizismus-in-Anhalt-Dessau-Herausgeber-Bauakademie-der-DDR-Institut-fuer-Staedtebau-und-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim,44832382-buchDessau. Kadatz, Hans-Joachim.: Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorf. 1736-1800. Wegbereiter des deutschen Frühklasizismus in Anhalt Dessau. Herausgeber: Bauakademie der DDR, Institut für Städtebau und Architektur. Berlin: Verlag für Bauwesen, 1986. 1. Aufl. 4°. 198 S. mit zahlreichen sw. Abb. OLwd. mit OSU, Umschlag mit minimalen Randläsuren, mit kleinem Einriß (ca. 3 cm), minimal berieben und lichtgebräunt, Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, VD mit Titelbild, Buch im sehr gutem Zustand. Schlagworte: Bildbände; Biografie; Dessau; Klassizismus<br>Bestell-Nr.: 2008<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorf-1736-1800-Wegbereiter-des-deutschen-Fruehklasizismus-in-Anhalt-Dessau-Herausgeber-Bauakademie-der-DDR-Institut-fuer-Staedtebau-und-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim,44832382-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorf-1736-1800-Wegbereiter-des-deutschen-Fruehklasizismus-in-Anhalt-Dessau-Herausgeber-Bauakademie-der-DDR-Institut-fuer-Staedtebau-und-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim,44832382-buchFriedrich Wilhelm von Erdmannsdorf. 1736-1800. Wegbereiter des deutschen Frühklasizismus in Anhalt Dessau. Herausgeber: Bauakademie der DDR, Institut für Städtebau und Architektur.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorf-1736-1800-Wegbereiter-des-deutschen-Fruehklasizismus-in-Anhalt-Dessau-Herausgeber-Bauakademie-der-DDR-Institut-fuer-Staedtebau-und-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim,44832383-buchDessau. Kadatz, Hans-Joachim.: Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorf. 1736-1800. Wegbereiter des deutschen Frühklasizismus in Anhalt Dessau. Herausgeber: Bauakademie der DDR, Institut für Städtebau und Architektur. Berlin: Verlag für Bauwesen, 1986. 1. Aufl. 4°. 198 S. mit zahlreichen sw. Abb. OLwd. mit OSU, Umschlag mit minimalen Randläsuren, mit kleinem Einriß (ca. 3 cm), minimal berieben und lichtgebräunt, Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, VD mit Titelbild, Buch im sehr gutem Zustand. Schlagworte: Bildbände; Biografie; Dessau; Klassizismus<br>Bestell-Nr.: 2855<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorf-1736-1800-Wegbereiter-des-deutschen-Fruehklasizismus-in-Anhalt-Dessau-Herausgeber-Bauakademie-der-DDR-Institut-fuer-Staedtebau-und-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim,44832383-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorf-1736-1800-Wegbereiter-des-deutschen-Fruehklasizismus-in-Anhalt-Dessau-Herausgeber-Bauakademie-der-DDR-Institut-fuer-Staedtebau-und-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim,44832383-buchHandbuch für Architekten.http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832384-buchDeutsche Bauakademie.: Handbuch für Architekten. Berlin, VEB Verlag Technik. 2.Auflage. Gr.-8°. zahlreiche sw Abbildungen im Text,813 S. Lwd. Schlagworte: Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 4966<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832384-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832384-buchHandbuch für Architekten.http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832385-buchDeutsche Bauakademie.: Handbuch für Architekten. Berlin, VEB Verlag Technik. 2.Auflage. Gr.-8°. zahlreiche sw Abbildungen im Text,813 S. Lwd. Schlagworte: Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 2009<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832385-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Architekten-Deutsche-Bauakademie,44832385-buchMeisterwerke Deutscher Baukunst. Schöne deutsche Bauten aus 12 Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Schoene-deutsche-Bauten-aus-12-Jahrhunderten,44832387-buchDeutschland. Meisterwerke Deutscher Baukunst. Schöne deutsche Bauten aus 12 Jahrhunderten. Berlin, Darmstadt: Deutsche Buchgemeinschaft, 1950. 1. Aufl. dieser Ausg. 2°. 214 S., 1 Bl., mit zahlr. sw. Fotografien. HlbLederbd., Einbd. minimal gebräunt, an den Kanten minimal bestoßen, sonst sehr gut. Schlagworte: 20. Jahrhundert; Bildbände; Deutschland<br>Bestell-Nr.: 2164<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Schoene-deutsche-Bauten-aus-12-Jahrhunderten,44832387-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Schoene-deutsche-Bauten-aus-12-Jahrhunderten,44832387-buchMeisterwerke Deutscher Baukunst. Schöne deutsche Bauten aus 12 Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Schoene-deutsche-Bauten-aus-12-Jahrhunderten,44832388-buchDeutschland. Meisterwerke Deutscher Baukunst. Schöne deutsche Bauten aus 12 Jahrhunderten. Berlin, Darmstadt: Deutsche Buchgemeinschaft, 1950. 1. Aufl. dieser Ausg. 2°. 214 S., 1 Bl., mit zahlr. sw. Fotografien. HlbLederbd., Einbd. minimal gebräunt, an den Kanten minimal bestoßen, sonst sehr gut. Schlagworte: 20. Jahrhundert; Bildbände; Deutschland<br>Bestell-Nr.: 2010<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Schoene-deutsche-Bauten-aus-12-Jahrhunderten,44832388-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-Deutscher-Baukunst-Schoene-deutsche-Bauten-aus-12-Jahrhunderten,44832388-buchDie Bildwerke des Naumburger Doms. 44 Bildtafeln, MIt einem Geleitwort von Johannes Jahn.http://www.buchfreund.de/Die-Bildwerke-des-Naumburger-Doms-44-Bildtafeln-MIt-einem-Geleitwort-von-Johannes-Jahn,44832389-buchDie Bildwerke des Naumburger Doms. 44 Bildtafeln, MIt einem Geleitwort von Johannes Jahn. Leipzig: Insel-Verlag, 1973. 12. Aufl. 8°. 62 S., 1 Bl., mit 44 Bildtafeln. OPpBd., Ebd. an den Kanten minimal bestoßen und am Rücken minimal gebräunt, innen sehr gut. Insel-Bücherei Nr. 505. Schlagworte: Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 3761<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bildwerke-des-Naumburger-Doms-44-Bildtafeln-MIt-einem-Geleitwort-von-Johannes-Jahn,44832389-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bildwerke-des-Naumburger-Doms-44-Bildtafeln-MIt-einem-Geleitwort-von-Johannes-Jahn,44832389-buchDie Bildwerke des Naumburger Doms. 44 Bildtafeln, MIt einem Geleitwort von Johannes Jahn.http://www.buchfreund.de/Die-Bildwerke-des-Naumburger-Doms-44-Bildtafeln-MIt-einem-Geleitwort-von-Johannes-Jahn,44832390-buchDie Bildwerke des Naumburger Doms. 44 Bildtafeln, MIt einem Geleitwort von Johannes Jahn. Leipzig: Insel-Verlag, 1973. 12. Aufl. 8°. 62 S., 1 Bl., mit 44 Bildtafeln. OPpBd., Ebd. an den Kanten minimal bestoßen und am Rücken minimal gebräunt, innen sehr gut. Insel-Bücherei Nr. 505. Schlagworte: Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 2011<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bildwerke-des-Naumburger-Doms-44-Bildtafeln-MIt-einem-Geleitwort-von-Johannes-Jahn,44832390-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bildwerke-des-Naumburger-Doms-44-Bildtafeln-MIt-einem-Geleitwort-von-Johannes-Jahn,44832390-buchDie Zukunft der Metropolen. Paris, London, New York, Berlin; Ein Beitrag der Technischen Universität Berlin zur Internationalen Bauaustellung Berlin; Berichtsjahr 1984. Katalog zur Ausstellung. Band 1: Aufsätze; Band 2: Katalog; Band 3: Berlin - Utopischer Ort - eine historische Topographie.http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-der-Metropolen-Paris-London-New-York-Berlin-Ein-Beitrag-der-Technischen-Universitaet-Berlin-zur-Internationalen-Bauaustellung-Berlin-Berichtsjahr-1984-Katalog-zur-Ausstellung-Band-1-Aufsae,44832391-buchDie Zukunft der Metropolen. Paris, London, New York, Berlin; Ein Beitrag der Technischen Universität Berlin zur Internationalen Bauaustellung Berlin; Berichtsjahr 1984. Katalog zur Ausstellung. Band 1: Aufsätze; Band 2: Katalog; Band 3: Berlin - Utopischer Ort - eine historische Topographie. Berlin: Reimer, 1984. 3 1. Aufl. 3 Bde. 4°. 563/384/174 S., mit zahlr. s/w-Fotografien. OBrosch., Ebd. leicht berieben und an den Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gut. Schlagworte: Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 2012<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-der-Metropolen-Paris-London-New-York-Berlin-Ein-Beitrag-der-Technischen-Universitaet-Berlin-zur-Internationalen-Bauaustellung-Berlin-Berichtsjahr-1984-Katalog-zur-Ausstellung-Band-1-Aufsae,44832391-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-der-Metropolen-Paris-London-New-York-Berlin-Ein-Beitrag-der-Technischen-Universitaet-Berlin-zur-Internationalen-Bauaustellung-Berlin-Berichtsjahr-1984-Katalog-zur-Ausstellung-Band-1-Aufsae,44832391-buchDie Zukunft der Metropolen. Paris, London, New York, Berlin; Ein Beitrag der Technischen Universität Berlin zur Internationalen Bauaustellung Berlin; Berichtsjahr 1984. Katalog zur Ausstellung. Band 1: Aufsätze; Band 2: Katalog; Band 3: Berlin - Utopischer Ort - eine historische Topographie.http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-der-Metropolen-Paris-London-New-York-Berlin-Ein-Beitrag-der-Technischen-Universitaet-Berlin-zur-Internationalen-Bauaustellung-Berlin-Berichtsjahr-1984-Katalog-zur-Ausstellung-Band-1-Aufsae,44832392-buchDie Zukunft der Metropolen. Paris, London, New York, Berlin; Ein Beitrag der Technischen Universität Berlin zur Internationalen Bauaustellung Berlin; Berichtsjahr 1984. Katalog zur Ausstellung. Band 1: Aufsätze; Band 2: Katalog; Band 3: Berlin - Utopischer Ort - eine historische Topographie. Berlin: Reimer, 1984. 3 1. Aufl. 3 Bde. 4°. 563/384/174 S., mit zahlr. s/w-Fotografien. OBrosch., Ebd. leicht berieben und an den Kanten leicht bestoßen, sonst sehr gut. Schlagworte: Ausstellungskataloge<br>Bestell-Nr.: 3694<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-der-Metropolen-Paris-London-New-York-Berlin-Ein-Beitrag-der-Technischen-Universitaet-Berlin-zur-Internationalen-Bauaustellung-Berlin-Berichtsjahr-1984-Katalog-zur-Ausstellung-Band-1-Aufsae,44832392-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Zukunft-der-Metropolen-Paris-London-New-York-Berlin-Ein-Beitrag-der-Technischen-Universitaet-Berlin-zur-Internationalen-Bauaustellung-Berlin-Berichtsjahr-1984-Katalog-zur-Ausstellung-Band-1-Aufsae,44832392-buch