Belletristik von Altstadt-Antiquariat Goslar Matthias SeifertAltstadt-Antiquariat Goslar, Matthias Seifert, Breitestr. 22, 38640, Goslarhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buchalleede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBelletristikWed, 01 Feb 2012 14:00:33 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Ruhe hinter Gardinen. Gedichte 1971-1980.http://www.buchfreund.de/Ruhe-hinter-Gardinen-Gedichte-1971-1980-Dittberner-Hugo,46539993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7406.jpg" title="Ruhe hinter Gardinen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dittberner, Hugo: Ruhe hinter Gardinen. Gedichte 1971-1980. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 1980. 106 S., 3 Bl. 8°, OKartoniert, Einband gering fleckig, Mängelstempel auf Unterschnitt, ansonsten sehr gut.das neue Buch. Herausgegeben von Jürgen Manthey: Band 140 Schlagworte: Literatur der BRD, Lyrik<br>Bestell-Nr.: 7406<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruhe-hinter-Gardinen-Gedichte-1971-1980-Dittberner-Hugo,46539993-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 14:00:33 +0100http://www.buchfreund.de/Ruhe-hinter-Gardinen-Gedichte-1971-1980-Dittberner-Hugo,46539993-buchAuch Nichtraucher müssen sterben. Essays-Feuilletons-Notizen-Glossen. Herausgegeben von David Axmann und Marietta Torberg.http://www.buchfreund.de/Auch-Nichtraucher-muessen-sterben-Essays-Feuilletons-Notizen-Glossen-Herausgegeben-von-David-Axmann-und-Marietta-Torberg-Torberg-Friedrich-3784420672,46045494-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7081.jpg" title="Auch Nichtraucher müssen sterben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7081_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Torberg, Friedrich: Auch Nichtraucher müssen sterben. Essays-Feuilletons-Notizen-Glossen. Herausgegeben von David Axmann und Marietta Torberg. 1. Aufl. München / Wien: Albert Langen / Georg Müller, 1985. 283 S., 3 Bl. 8°, Oleinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3784420672Friedrich Torberg Gesammelte Werke in Einzelausgaben: Bd. XVI. Schlagworte: Österreichische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 7081<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auch-Nichtraucher-muessen-sterben-Essays-Feuilletons-Notizen-Glossen-Herausgegeben-von-David-Axmann-und-Marietta-Torberg-Torberg-Friedrich-3784420672,46045494-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 16:00:51 +0100http://www.buchfreund.de/Auch-Nichtraucher-muessen-sterben-Essays-Feuilletons-Notizen-Glossen-Herausgegeben-von-David-Axmann-und-Marietta-Torberg-Torberg-Friedrich-3784420672,46045494-buchRuhm. Ein Roman in neun Geschichten.http://www.buchfreund.de/Ruhm-Ein-Roman-in-neun-Geschichten-Kehlmann-Daniel,49821324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9027.jpg" title="Ruhm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kehlmann, Daniel: Ruhm. Ein Roman in neun Geschichten. 4. Aufl. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 2009. 202 S., 3 Bl. 8°, OPappband mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Literatur der BRD, Literatur im 21. Jahrhundert, Daniel Kehlmann<br>Bestell-Nr.: 9027<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruhm-Ein-Roman-in-neun-Geschichten-Kehlmann-Daniel,49821324-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 18:32:56 +0100http://www.buchfreund.de/Ruhm-Ein-Roman-in-neun-Geschichten-Kehlmann-Daniel,49821324-buchDie Vermessung der Welt. Ein Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Vermessung-der-Welt-Ein-Roman-Kehlmann-Daniel,55624334-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/13021.jpg" title="Die Vermessung der Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/13021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kehlmann, Daniel: Die Vermessung der Welt. Ein Roman. 25. Aufl. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 2006. 301 S., 1 Bl. 8°, OPappband mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Literatur der BRD, Literatur im 21. Jahrhundert, Daniel Kehlmann<br>Bestell-Nr.: 13021<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Vermessung-der-Welt-Ein-Roman-Kehlmann-Daniel,55624334-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 18:32:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Vermessung-der-Welt-Ein-Roman-Kehlmann-Daniel,55624334-buchEfraim. Roman.http://www.buchfreund.de/Efraim-Roman-Andersch-Alfred,44832538-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1937.jpg" title="Efraim. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1937_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andersch, Alfred.: Efraim. Roman. Zürich: Diogenes Verlag, 1967. Erstausgabe. 8°. 468 S., 2 Bl. Oleinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Literatur der BRD; Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 1937<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Efraim-Roman-Andersch-Alfred,44832538-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 18:33:16 +0100http://www.buchfreund.de/Efraim-Roman-Andersch-Alfred,44832538-buchDas große Bestiarum der Modernen Literatur. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Rolf-Peter Baacke.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Bestiarum-der-Modernen-Literatur-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Rolf-Peter-Baacke-Blei-Franz-3434500774,51020152-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7235.jpg" title="Das große Bestiarum der Modernen Literatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7235_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blei, Franz: Das große Bestiarum der Modernen Literatur. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Rolf-Peter Baacke. Deutsche Erstausgabe. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt, 1995. 410 S., 4 Bl. 8°, OPappband mit OSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3434500774<br>Bestell-Nr.: 7235<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Bestiarum-der-Modernen-Literatur-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Rolf-Peter-Baacke-Blei-Franz-3434500774,51020152-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 18:33:16 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Bestiarum-der-Modernen-Literatur-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Rolf-Peter-Baacke-Blei-Franz-3434500774,51020152-buchDas foucaultsche Pendel. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.http://www.buchfreund.de/Das-foucaultsche-Pendel-Aus-dem-Italienischen-von-Burkhart-Kroeber-Eco-Umberto,44832731-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1713.jpg" title="Das foucaultsche Pendel. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1713_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eco, Umberto.: Das foucaultsche Pendel. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. München: Carl Hanser, 1989. Deutsche Erstausgabe. 8°. 767 S., Oleinwand mit Oschutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Italienische Literatur; Literatur des 20. Jahrhunderts, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 1713<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-foucaultsche-Pendel-Aus-dem-Italienischen-von-Burkhart-Kroeber-Eco-Umberto,44832731-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 18:33:16 +0100http://www.buchfreund.de/Das-foucaultsche-Pendel-Aus-dem-Italienischen-von-Burkhart-Kroeber-Eco-Umberto,44832731-buchWerke. Herausgegeben von Franz Josef Görtz. Bd. 1: Zeitgenossen, haufenweise. Gedichte. Herausgegeben von Harald Hartung in Zusammenarbeit mit Nicola Brinkmann; Bd. 2: Wir sind so frei. Chanson, Kabarett. Kleine Prosa. Herausgegeben von Hermann Kurzke in Zusammenarbeit mit Lena Kurzke; Bd. 3: Möblierte Herren. Roman I. Herausgegeben von Beate Pinkerneil; Bd. 4: Jungesellen auf Reisen. Roman II. Herausgegeben von Helmuth Kiesel in Zusammenarbeit mit Sabine Franke und Roman Luckscheiter; Bd. 5: Trojanische Esel. Theater, Hörspiel, Film. Herausgegeben von Thomas Anz in Zusammenarbeit mit Matthias Springer und Stefan Neuhaus; Bd. 6: Splitter und Balken. Publizistik. Herausgegeben von Hans Sarkowicz und Franz Josef Görtz in Zusammenarbeit mit Anja Johann; Bd. 7: Parole Emil. Romane für Kinder I; Bd. 8: Eintritt frei! Kinder die Hälfte! Romane für Kinder II. Herausgegeben von Franz Josef Görtz in Zusammenarbeit mit Anna Johann; Bd. 9: Maskenspiele. Nacherzählungen. Herausgegeben von Sibyl Gräfin Schönfeldt; Bd. 10: Bilder eines Lebens. Herausgegeben von Franz Josef Görtz und Hans Sarkowicz.http://www.buchfreund.de/Werke-Herausgegeben-von-Franz-Josef-Goertz-Bd-1-Zeitgenossen-haufenweise-Gedichte-Herausgegeben-von-Harald-Hartung-in-Zusammenarbeit-mit-Nicola-Brinkmann-Bd-2-Wir-sind-so-frei-Chanson-Kabarett-Kleine,44833004-buchKästner, Erich.: Werke. Herausgegeben von Franz Josef Görtz. Bd. 1: Zeitgenossen, haufenweise. Gedichte. Herausgegeben von Harald Hartung in Zusammenarbeit mit Nicola Brinkmann; Bd. 2: Wir sind so frei. Chanson, Kabarett. Kleine Prosa. Herausgegeben von Hermann Kurzke in Zusammenarbeit mit Lena Kurzke; Bd. 3: Möblierte Herren. Roman I. Herausgegeben von Beate Pinkerneil; Bd. 4: Jungesellen auf Reisen. Roman II. Herausgegeben von Helmuth Kiesel in Zusammenarbeit mit Sabine Franke und Roman Luckscheiter; Bd. 5: Trojanische Esel. Theater, Hörspiel, Film. Herausgegeben von Thomas Anz in Zusammenarbeit mit Matthias Springer und Stefan Neuhaus; Bd. 6: Splitter und Balken. Publizistik. Herausgegeben von Hans Sarkowicz und Franz Josef Görtz in Zusammenarbeit mit Anja Johann; Bd. 7: Parole Emil. Romane für Kinder I; Bd. 8: Eintritt frei! Kinder die Hälfte! Romane für Kinder II. Herausgegeben von Franz Josef Görtz in Zusammenarbeit mit Anna Johann; Bd. 9: Maskenspiele. Nacherzählungen. Herausgegeben von Sibyl Gräfin Schönfeldt; Bd. 10: Bilder eines Lebens. Herausgegeben von Franz Josef Görtz und Hans Sarkowicz. Frankfurt am Main: FAZ, 1998. 1. Aufl. der Sonderausgabe für die Leser der Frankfurter Allgemeinen Zeitung. 10 Bände. 8°. 503/477/445/475/845/927/623//687/197/95 S., 10 Bl. mit zahlreichen sw. Abbildungen im Band 10. OLeinwand mit oSchutzumschlag in OLeinwandkasette, sehr gut.Diese Ausgabe, auf der 9-bändigen Ausgabe des Carl Hanser Verlages basierend, wurde um 1 Band erweitert und gab es nicht im Buchhandel, Schlagworte: Deutsche Literatur; Essays; Kinderbuch; Literatur des 20. Jahrhunderts; Lyrik; Publizistik; Theater, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 1460<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Herausgegeben-von-Franz-Josef-Goertz-Bd-1-Zeitgenossen-haufenweise-Gedichte-Herausgegeben-von-Harald-Hartung-in-Zusammenarbeit-mit-Nicola-Brinkmann-Bd-2-Wir-sind-so-frei-Chanson-Kabarett-Kleine,44833004-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 15:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Herausgegeben-von-Franz-Josef-Goertz-Bd-1-Zeitgenossen-haufenweise-Gedichte-Herausgegeben-von-Harald-Hartung-in-Zusammenarbeit-mit-Nicola-Brinkmann-Bd-2-Wir-sind-so-frei-Chanson-Kabarett-Kleine,44833004-buchIm gleichen Schritt und Tritt. Triologie. Der gläserne Berg. Wir wren keine Banditen. Unternehmen Edelweiss.http://www.buchfreund.de/Im-gleichen-Schritt-und-Tritt-Triologie-Der-glaeserne-Berg-Wir-wren-keine-Banditen-Unternehmen-Edelweiss-Kernmayr-Hans-Gustl,50750342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9839.jpg" title="Im gleichen Schritt und Tritt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/9839_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kernmayr, Hans Gustl: Im gleichen Schritt und Tritt. Triologie. Der gläserne Berg. Wir wren keine Banditen. Unternehmen Edelweiss. 1. Aufl. der Sonderausgabe. Aretusa-Verlag, 1977. 444 S., 2 Bl. 8°, OHalbleder mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Literatur im 20 Jahrhundert, 2. Weltkrieg, Norwegen, Gebirgsjäger<br>Bestell-Nr.: 9839<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-gleichen-Schritt-und-Tritt-Triologie-Der-glaeserne-Berg-Wir-wren-keine-Banditen-Unternehmen-Edelweiss-Kernmayr-Hans-Gustl,50750342-buch">Bestellen</a>Sat, 17 Dec 2011 14:20:05 +0100http://www.buchfreund.de/Im-gleichen-Schritt-und-Tritt-Triologie-Der-glaeserne-Berg-Wir-wren-keine-Banditen-Unternehmen-Edelweiss-Kernmayr-Hans-Gustl,50750342-buchDas Gesamtwerk. Mit einem biographischen Nachwort von Bernhard Meyer-Marwitz.http://www.buchfreund.de/Das-Gesamtwerk-Mit-einem-biographischen-Nachwort-von-Bernhard-Meyer-Marwitz-Borchert-Wolfgang,44832637-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1850.jpg" title="Das Gesamtwerk. Mit einem biographischen Nachwort von Bernhard Meyer-Marwitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/1850_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borchert, Wolfgang.: Das Gesamtwerk. Mit einem biographischen Nachwort von Bernhard Meyer-Marwitz. Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1969. 2. Aufl. 8°. 435 S., 1 Bl. Oleinwand mit Oschutzumschlag, Umschlagsrücken leicht gebräunt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Literatur der BRD; Literatur des 20. Jahrhunderts, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 1850<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gesamtwerk-Mit-einem-biographischen-Nachwort-von-Bernhard-Meyer-Marwitz-Borchert-Wolfgang,44832637-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Dec 2011 18:38:04 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gesamtwerk-Mit-einem-biographischen-Nachwort-von-Bernhard-Meyer-Marwitz-Borchert-Wolfgang,44832637-buchLevana oder Erziehlehre.http://www.buchfreund.de/Levana-oder-Erziehlehre-Jean-Paul,48320208-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8388.jpg" title="Levana oder Erziehlehre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8388_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jean Paul.: Levana oder Erziehlehre. Zweite, verbesserte und vermehrte Aufl., 3 Bändchen in 1 Band. Stuttgart / Tübingen, J.G.Cotta'sche Buchhandlung, 1814. 486 S.(Band 1: XXX/154 S.; Band 2: IV S; S.156-333; Band 3: IV S., 336-486 S.) 8°, OPappband mit goldgeprägtem rotem Lederrückenschild, marmorierter Deckelbezug, Einband, -kanten und Kapitale leicht berieben, Rückenschild und Überzugspapier mit einigen Fehlstellen, Einband am oberen Rand des Rücken mit leichtem Randeinriss, Besitzvermerk auf Innenseite des vorderen Einbanddeckels und vorderem Vorsatz, innen teils gering braunfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Jean Paul, Literatur 18. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Pädagogik, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 8388<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Levana-oder-Erziehlehre-Jean-Paul,48320208-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Dec 2011 17:45:27 +0100http://www.buchfreund.de/Levana-oder-Erziehlehre-Jean-Paul,48320208-buchSplendid's. Sie. Aus dem Französischen von Peter Handke und Peter Krumme.http://www.buchfreund.de/Splendid-s-Sie-Aus-dem-Franzoesischen-von-Peter-Handke-und-Peter-Krumme-Genet-Jean-3886611493,46587570-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7455.jpg" title="Splendid's. Sie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7455_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Genet, Jean.: Splendid's. Sie. Aus dem Französischen von Peter Handke und Peter Krumme. 1. Aufl. Frankfurt: Verlag der Autoren, 1994. 121 S. 1 Bl. 8°, OKartoniert mit OBauchbinde, sehr gut. ISBN: 3886611493Theaterbibliothek Schlagworte: Französiche Literatur, Dramatik, Literatur im 20 Jahrhundert, Jean Genet<br>Bestell-Nr.: 7455<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Splendid-s-Sie-Aus-dem-Franzoesischen-von-Peter-Handke-und-Peter-Krumme-Genet-Jean-3886611493,46587570-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 14:00:13 +0100http://www.buchfreund.de/Splendid-s-Sie-Aus-dem-Franzoesischen-von-Peter-Handke-und-Peter-Krumme-Genet-Jean-3886611493,46587570-buchDialoge im Geiste Huttens. Mit einem Vorwort von heiner Müller, Panizzajana von Bernd Mattheus und Beiträgen im Geiste Panizza von Karl Günther Hufnagel und Peter Erlach.http://www.buchfreund.de/Dialoge-im-Geiste-Huttens-Mit-einem-Vorwort-von-heiner-Mueller-Panizzajana-von-Bernd-Mattheus-und-Beitraegen-im-Geiste-Panizza-von-Karl-Guenther-Hufnagel-und-Peter-Erlach-Panizza-Oskar,44833192-buchPanizza, Oskar.: Dialoge im Geiste Huttens. Mit einem Vorwort von heiner Müller, Panizzajana von Bernd Mattheus und Beiträgen im Geiste Panizza von Karl Günther Hufnagel und Peter Erlach. München: Matthes & Seitz, 1979. 1. Aufl. 8°. 197 S., 1 Bl. OKartoniert. sehr gut.In diesen Dialogen läßt der kritische Schriftsteller Oskar Panizza (1853-1921), einer, gegen den Heine eine matte Zitronenlimonade genannt werden kann( Kurt Tucholsky über Oskar Panizza), unter Beschwörung des Huttenschen Geistes Staatsanwälte, Pessimisten, Schwätzer und Atheisten gegenseitig zu Wort und sich in die Haare kommen. Das Leben Oskar Panizza, einem heute zu unrecht vergessenen radikalen Literaten, läßt sich wohl in seinem lyrischen Gedicht, daß er für sein Grab verfasst hatte, zusammenfassen: "pflanzt auf mein grab die bittere zypresse, die rose nicht, denn bitter war das Leben mir"., Schlagworte: Franken; Literatur des 19.-20. Jahrhunderts; Literatur des 20. Jahrhunderts, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 1868<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dialoge-im-Geiste-Huttens-Mit-einem-Vorwort-von-heiner-Mueller-Panizzajana-von-Bernd-Mattheus-und-Beitraegen-im-Geiste-Panizza-von-Karl-Guenther-Hufnagel-und-Peter-Erlach-Panizza-Oskar,44833192-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 16:31:02 +0100http://www.buchfreund.de/Dialoge-im-Geiste-Huttens-Mit-einem-Vorwort-von-heiner-Mueller-Panizzajana-von-Bernd-Mattheus-und-Beitraegen-im-Geiste-Panizza-von-Karl-Guenther-Hufnagel-und-Peter-Erlach-Panizza-Oskar,44833192-buchSaiänsfiktschen. Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Saiaensfiktschen-Erzaehlungen-Fuehmann-Franz-3356000985,44832797-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/3922.jpg" title="Saiänsfiktschen. Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/3922_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fühmann, Franz.: Saiänsfiktschen. Erzählungen. Rostock: Hinstorff Verlag, 1987. 3. Aufl. 8°. 177 S., 1Bl. OLwd. mit OSU, OSu etwas berieben und mit minimalen Randläsuren, Goldprägung auf dem Einbanddeckel, innen minimal papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut. ISBN: 3356000985 Schlagworte: DDR-Literatur; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 3922<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saiaensfiktschen-Erzaehlungen-Fuehmann-Franz-3356000985,44832797-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Sep 2011 14:01:23 +0200http://www.buchfreund.de/Saiaensfiktschen-Erzaehlungen-Fuehmann-Franz-3356000985,44832797-buchDie Reise nach Sachalin. Auf den Spuren von Anton Tschechow. Deutsche Bearbeitung von Elsbeth Zylla. Fotos, Text- und Materialrecherchen von Adrea Dunai.http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Sachalin-Auf-den-Spuren-von-Anton-Tschechow-Deutsche-Bearbeitung-von-Elsbeth-Zylla-Fotos-Text-und-Materialrecherchen-von-Adrea-Dunai-Dalos-Gyoergy-3434505032,49200219-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7389.jpg" title="Die Reise nach Sachalin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7389_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dalos, György: Die Reise nach Sachalin. Auf den Spuren von Anton Tschechow. Deutsche Bearbeitung von Elsbeth Zylla. Fotos, Text- und Materialrecherchen von Adrea Dunai. 1. Aufl. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt, 2001. 285 S. 8°, OPappband mit OSchutzumschlag, vorderer Einbanddeckel am unteren Rand leicht bestossen, ansonsten sehr gut. ISBN: 3434505032 Schlagworte: Ungarn, Ungarische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 7389<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Sachalin-Auf-den-Spuren-von-Anton-Tschechow-Deutsche-Bearbeitung-von-Elsbeth-Zylla-Fotos-Text-und-Materialrecherchen-von-Adrea-Dunai-Dalos-Gyoergy-3434505032,49200219-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 16:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Reise-nach-Sachalin-Auf-den-Spuren-von-Anton-Tschechow-Deutsche-Bearbeitung-von-Elsbeth-Zylla-Fotos-Text-und-Materialrecherchen-von-Adrea-Dunai-Dalos-Gyoergy-3434505032,49200219-buchKarl May. Leben Werk Wirkunghttp://www.buchfreund.de/Karl-May-Leben-Werk-Wirkung-Augustin-Siegfried-und-Heinrich-Pleticha,52711778-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11342.jpg" title="Karl May. Leben Werk Wirkung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11342_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> May, Karl. Augustin, Siegfried und Heinrich Pleticha: Karl May. Leben Werk Wirkung 1. Aufl der Lizenzausgabe Augsburg, Weltbild Vlg., 1999. zahlreiche sw. Abbildungen, 376 S., 5 Bl. 8°, farbig illustrierter OPappband, neuwertig. Schlagworte: Literatur im 20 Jahrhundert, Karl May, Abenteuerbücher<br>Bestell-Nr.: 11342<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-May-Leben-Werk-Wirkung-Augustin-Siegfried-und-Heinrich-Pleticha,52711778-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Sep 2011 16:00:24 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-May-Leben-Werk-Wirkung-Augustin-Siegfried-und-Heinrich-Pleticha,52711778-buchYorick's empfindsame Reise durch Frankreich und Italien. Aus dem Englischen übersetzt. Mit Churfürstlich Sächsischem gnädigstem Privilegio.http://www.buchfreund.de/Yorick-s-empfindsame-Reise-durch-Frankreich-und-Italien-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-Mit-Churfuerstlich-Saechsischem-gnaedigstem-Privilegio-Sterne-Laurence,53875110-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12046.jpg" title="Yorick's empfindsame Reise durch Frankreich und Italien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12046_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sterne, Laurence: Yorick's empfindsame Reise durch Frankreich und Italien. Aus dem Englischen übersetzt. Mit Churfürstlich Sächsischem gnädigstem Privilegio. 4. Aufl., 3 Bände in 1 Band. Bremen: Johann Heinrich Cramer, 1776. zahlreiche sw. Illustrationen, 172/170/188 S Kl.-8°, Pappband, goldgeprägter Titel auf braunem Lederrückenschild, Einbandkanten leicht berieben, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Englische Literatur, Literatur im 18. Jahrhundert, Laurence Sterne<br>Bestell-Nr.: 12046<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Yorick-s-empfindsame-Reise-durch-Frankreich-und-Italien-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-Mit-Churfuerstlich-Saechsischem-gnaedigstem-Privilegio-Sterne-Laurence,53875110-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Sep 2011 14:14:40 +0200http://www.buchfreund.de/Yorick-s-empfindsame-Reise-durch-Frankreich-und-Italien-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-Mit-Churfuerstlich-Saechsischem-gnaedigstem-Privilegio-Sterne-Laurence,53875110-buchDer Name der Rose. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeberhttp://www.buchfreund.de/Der-Name-der-Rose-Aus-dem-Italienischen-von-Burkhart-Kroeber-Eco-Umberto-3446146954,53855318-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12023.jpg" title="Der Name der Rose."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/12023_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eco, Umberto.: Der Name der Rose. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber 45. Aufl. München, Carl Hanser Vlg., 1986. 1 Plan der Abtei, 654 S., 1 Bl. 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag im OPappschuber, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. ISBN: 3446146954 Schlagworte: Italienische Literatur, Umberto Eco, Mittelalter, Literatur im 20 Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 12023<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Name-der-Rose-Aus-dem-Italienischen-von-Burkhart-Kroeber-Eco-Umberto-3446146954,53855318-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Sep 2011 18:04:47 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Name-der-Rose-Aus-dem-Italienischen-von-Burkhart-Kroeber-Eco-Umberto-3446146954,53855318-buchAtemschaukel. Roman.http://www.buchfreund.de/Atemschaukel-Roman-Mueller-Herta,53844835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8767.jpg" title="Atemschaukel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8767_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Herta: Atemschaukel. Roman. 4. Aufl. München, Carl Hanser Vlg., 2009. 299 S., 2 Bl. 8°, OPappband mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Rumänische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Herta Müller<br>Bestell-Nr.: 8767<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atemschaukel-Roman-Mueller-Herta,53844835-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 18:04:17 +0200http://www.buchfreund.de/Atemschaukel-Roman-Mueller-Herta,53844835-buchDas zweite Paradies. Roman in Segmenten.http://www.buchfreund.de/Das-zweite-Paradies-Roman-in-Segmenten-Domin-Hilde,53704232-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11991.jpg" title="Das zweite Paradies."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11991_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Domin, Hilde: Das zweite Paradies. Roman in Segmenten. 1. Aufl. München, R.Piper & Co., 1968. 199 S. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Hilde Domin, Erstausgaben, Deutsche Literatur, Literatur der BRD<br>Bestell-Nr.: 11991<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-zweite-Paradies-Roman-in-Segmenten-Domin-Hilde,53704232-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 16:01:47 +0200http://www.buchfreund.de/Das-zweite-Paradies-Roman-in-Segmenten-Domin-Hilde,53704232-buchHeimatmuseum. Roman.http://www.buchfreund.de/Heimatmuseum-Roman-Lenz-Siegfried-3455042236,53704234-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11984.jpg" title="Heimatmuseum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11984_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lenz, Siegfried.: Heimatmuseum. Roman. Nr. 342 von 1000 numm. und vom signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1978. 654 S., 1 Bl. 8°, OLeder(Bacra-Lamm-Handeinband) in OPappschuber, goldgeprägter Titel auf schwarzem Lederrückenschild, Einbandrücken leicht lichtgehellt, ansonsten sehr gut. ISBN: 3455042236 Schlagworte: Deutsche Literatur, Literatur der BRD, Vorzugsausgaben, Signiertes Exemplar, Siegfried Lenz<br>Bestell-Nr.: 11984<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatmuseum-Roman-Lenz-Siegfried-3455042236,53704234-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 16:01:47 +0200http://www.buchfreund.de/Heimatmuseum-Roman-Lenz-Siegfried-3455042236,53704234-buchGoethe Briefe. Mit Einleitung und Erläuterungen. Band 1: Der junge Goethe 1764-1775; Band 2: Weimarer Strum und Drang 1775 - 1783; Band 3: Weimar und Italien 1784-1792; Band 4: Weimar und Jena 1792 - 1800; Band 5: Im neuen Jahrhundert 1801 - 1807; Band 6: Dichtung und Wahrheit 1808 - 1814; Band 7: Der alte Goethe 1815 - 1822; Band 8: Ausklang 1823 -32.http://www.buchfreund.de/Goethe-Briefe-Mit-Einleitung-und-Erlaeuterungen-Band-1-Der-junge-Goethe-1764-1775-Band-2-Weimarer-Strum-und-Drang-1775-1783-Band-3-Weimar-und-Italien-1784-1792-Band-4-Weimar-und-Jena-1792-1800-Band-5,53641780-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11967.jpg" title="Goethe Briefe. Mit Einleitung und Erläuterungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11967_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang von. Stein, Philipp (Hrg.): Goethe Briefe. Mit Einleitung und Erläuterungen. Band 1: Der junge Goethe 1764-1775; Band 2: Weimarer Strum und Drang 1775 - 1783; Band 3: Weimar und Italien 1784-1792; Band 4: Weimar und Jena 1792 - 1800; Band 5: Im neuen Jahrhundert 1801 - 1807; Band 6: Dichtung und Wahrheit 1808 - 1814; Band 7: Der alte Goethe 1815 - 1822; Band 8: Ausklang 1823 -32. 1. Aufl., 8 Bände. Berlin, Otto Elsner Vlg., 1905. mit 8 Porträtabbildungen als Frontispiz, XVI/394/XVI/312/XV/313/XVI/313/XIV/317/XV/340/XV/328/XVI/377 S., 12 Bl. 8°, OHalbleinwand, Einbände leicht fleckig, Einbandkanten minimal berieben, Schnitt leicht bis stärker braunfleckig, Schlagworte: Johann Wolfgang von Goethe, Briefe, Deutsche Literatur, Literatur 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11967<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-Briefe-Mit-Einleitung-und-Erlaeuterungen-Band-1-Der-junge-Goethe-1764-1775-Band-2-Weimarer-Strum-und-Drang-1775-1783-Band-3-Weimar-und-Italien-1784-1792-Band-4-Weimar-und-Jena-1792-1800-Band-5,53641780-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-Briefe-Mit-Einleitung-und-Erlaeuterungen-Band-1-Der-junge-Goethe-1764-1775-Band-2-Weimarer-Strum-und-Drang-1775-1783-Band-3-Weimar-und-Italien-1784-1792-Band-4-Weimar-und-Jena-1792-1800-Band-5,53641780-buchSämtliche Werke in zwei in sich abgeschlossenen Bänden. Herausgegeben von Gerhart Baumann.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-zwei-in-sich-abgeschlossenen-Baenden-Herausgegeben-von-Gerhart-Baumann-Moerike-Eduard,53641781-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11966.jpg" title="Sämtliche Werke in zwei in sich abgeschlossenen Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11966_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mörike, Eduard.: Sämtliche Werke in zwei in sich abgeschlossenen Bänden. Herausgegeben von Gerhart Baumann. 1. - 4. Tsd., 2 Bände. Stuttgart, J.G.Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1954. 1014/790 S. Dünndruckausgabe. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag am Rücken und an den Rändern leicht lichtgehellt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Werkausgaben, Eduard Mörike, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11966<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-zwei-in-sich-abgeschlossenen-Baenden-Herausgegeben-von-Gerhart-Baumann-Moerike-Eduard,53641781-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-zwei-in-sich-abgeschlossenen-Baenden-Herausgegeben-von-Gerhart-Baumann-Moerike-Eduard,53641781-buchIl Corbaccio. Der Pechvogel. Übertragen von Marx Cemna.http://www.buchfreund.de/Il-Corbaccio-Der-Pechvogel-Uebertragen-von-Marx-Cemna-Boccaccio-Giovanni,53640946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11964.jpg" title="Il Corbaccio. Der Pechvogel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11964_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boccaccio, Giovanni.: Il Corbaccio. Der Pechvogel. Übertragen von Marx Cemna. Nr. 323 von 500 nummerierten Exemplaren. Hannover:, 1920. Titel und Schmuckbuchstaben zeichnete Leopold Fuchs. 8°, OHalbleder in OPappschuber, Schuber mit geringen gebaruchsspuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Italienische Literatur, Giovanni di Boccaccio<br>Bestell-Nr.: 11964<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Il-Corbaccio-Der-Pechvogel-Uebertragen-von-Marx-Cemna-Boccaccio-Giovanni,53640946-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Il-Corbaccio-Der-Pechvogel-Uebertragen-von-Marx-Cemna-Boccaccio-Giovanni,53640946-buchDie anderen unbekannten Venezianischen Epigramme von Goethe. Titel und Schrift zeichnete Leopold Fuchs.http://www.buchfreund.de/Die-anderen-unbekannten-Venezianischen-Epigramme-von-Goethe-Titel-und-Schrift-zeichnete-Leopold-Fuchs,53640947-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11963.jpg" title="Die anderen unbekannten Venezianischen Epigramme von Goethe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11963_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang von. Die anderen unbekannten Venezianischen Epigramme von Goethe. Titel und Schrift zeichnete Leopold Fuchs. Nr. 202 von 500 numm. Expl. Hannover: Banas und Dette, 1919. 57 S. 8°, OHalbleinwand, Einband leicht fleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Goethe, Venezianische Epigramme, Pressendrucke<br>Bestell-Nr.: 11963<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-anderen-unbekannten-Venezianischen-Epigramme-von-Goethe-Titel-und-Schrift-zeichnete-Leopold-Fuchs,53640947-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Die-anderen-unbekannten-Venezianischen-Epigramme-von-Goethe-Titel-und-Schrift-zeichnete-Leopold-Fuchs,53640947-buchDas ritterliche Liederbuch des Freiherrn Börries von Münchhausen.http://www.buchfreund.de/Das-ritterliche-Liederbuch-des-Freiherrn-Boerries-von-Muenchhausen-Muenchhausen-Boerries-Freiherr-von,53640948-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11959.jpg" title="Das ritterliche Liederbuch des Freiherrn Börries von Münchhausen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11959_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Münchhausen, Börries Freiherr von: Das ritterliche Liederbuch des Freiherrn Börries von Münchhausen. 2. vermehrte Aufl. 2. und 3. Tsd. Berlin, Goslar, Leipzig: F.A. Lattmann Verlag, ohne Jahr.. 99 S. Gr.-8°, OLeinwand, goldgeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, sehr gut. Schlagworte: Börries Freiherr von Münchhausen, Literatur im 20 Jahrhundert, Lyrik, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11959<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-ritterliche-Liederbuch-des-Freiherrn-Boerries-von-Muenchhausen-Muenchhausen-Boerries-Freiherr-von,53640948-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 17:33:06 +0200http://www.buchfreund.de/Das-ritterliche-Liederbuch-des-Freiherrn-Boerries-von-Muenchhausen-Muenchhausen-Boerries-Freiherr-von,53640948-buchBerthold Auerbach's deutscher Volkskalender auf das Jahr 1861. Mit Beiträgen von Karl Andree, A. Bernstein, Gottfried Keller, Berthold Sigismund, R. Virchow und Bildern nach Originalzeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, Adolph Menzel und Arthur von Ramberg nebst einem populär-astronomischen Kalendarium.http://www.buchfreund.de/Berthold-Auerbach-s-deutscher-Volkskalender-auf-das-Jahr-1861-Mit-Beitraegen-von-Karl-Andree-A-Bernstein-Gottfried-Keller-Berthold-Sigismund-R-Virchow-und-Bildern-nach-Originalzeichnungen-von-Wilhelm,53629355-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11950.jpg" title="Berthold Auerbach's deutscher Volkskalender auf das Jahr 1861."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11950_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berthold Auerbach's deutscher Volkskalender auf das Jahr 1861. Mit Beiträgen von Karl Andree, A. Bernstein, Gottfried Keller, Berthold Sigismund, R. Virchow und Bildern nach Originalzeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, Adolph Menzel und Arthur von Ramberg nebst einem populär-astronomischen Kalendarium. 1. Aufl. Leipzig, Ernst Keil Vlg., 1861. zahlreiche sw. Illustrationen, 160 S., 4 Bl. 8°, OLeinwand, goldgeprägter Titel auf Vorderdeckel, Goldprägung auf Rücken, Einbandkanten leicht berieben, innen leicht braunfleckig, ansonsten sehr gut.Enthält als Erstdruck "Das Fähnlein der sieben Aufrechten" (S. 17-67) von Gottfried Keller. Außerdem: "Wie der Mensch wächst" von Rudolf Virchow; "Natürliche Grenzen und was daran hängt" von Karl Andree; "Ein alltägliches Gespräch" von A. Bernstein Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Buchillustration im 19. Jahrhundert, Auerbachs Volks-Kalender<br>Bestell-Nr.: 11950<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berthold-Auerbach-s-deutscher-Volkskalender-auf-das-Jahr-1861-Mit-Beitraegen-von-Karl-Andree-A-Bernstein-Gottfried-Keller-Berthold-Sigismund-R-Virchow-und-Bildern-nach-Originalzeichnungen-von-Wilhelm,53629355-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Aug 2011 15:05:18 +0200http://www.buchfreund.de/Berthold-Auerbach-s-deutscher-Volkskalender-auf-das-Jahr-1861-Mit-Beitraegen-von-Karl-Andree-A-Bernstein-Gottfried-Keller-Berthold-Sigismund-R-Virchow-und-Bildern-nach-Originalzeichnungen-von-Wilhelm,53629355-buchWer war Mozart? Becketts "Spiel". Über das absurde Theaterhttp://www.buchfreund.de/Wer-war-Mozart-Becketts-Spiel-Ueber-das-absurde-Theater-Hildesheimer-Wolfgang,53622991-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11940.jpg" title="Wer war Mozart? Becketts "Spiel". Über das absurde Theater"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11940_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hildesheimer, Wolfgang.: Wer war Mozart? Becketts "Spiel". Über das absurde Theater 1. - 10. Tsd. Frankfurt am Main, Suhrkamp Vlg., 1966. 99 S., 5 Bl. 8°, OEnglischbroschur, Einband mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Deutsche Literatur, Literatur der BRD, Wolfgang Hildesheimer, Literatur im 20 Jahrhundert, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 11940<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wer-war-Mozart-Becketts-Spiel-Ueber-das-absurde-Theater-Hildesheimer-Wolfgang,53622991-buch">Bestellen</a>Thu, 18 Aug 2011 16:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Wer-war-Mozart-Becketts-Spiel-Ueber-das-absurde-Theater-Hildesheimer-Wolfgang,53622991-buchDie Kinder der Toten. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Kinder-der-Toten-Roman-Jelinek-Elfriede-349803328X,53608656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11927.jpg" title="Die Kinder der Toten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11927_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jelinek, Elfriede: Die Kinder der Toten. Roman. 12.-16. Tsd. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 1995. 666 S., 3 Bl. 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonstens ehr gut. ISBN: 349803328X Schlagworte: Österreichische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Elfriede Jelinek<br>Bestell-Nr.: 11927<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kinder-der-Toten-Roman-Jelinek-Elfriede-349803328X,53608656-buch">Bestellen</a>Thu, 18 Aug 2011 16:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kinder-der-Toten-Roman-Jelinek-Elfriede-349803328X,53608656-buchBriefwechsel 1893 - 1938 Deutsche Übertragung von Yvonne Gräfin Kanitzhttp://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1893-1938-Deutsche-Uebertragung-von-Yvonne-Graefin-Kanitz-Jammes-Francis-und-Andre-Gide,53622992-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11941.jpg" title="Briefwechsel 1893 - 1938"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11941_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jammes, Francis und Andre. Gide: Briefwechsel 1893 - 1938 Deutsche Übertragung von Yvonne Gräfin Kanitz 1. Aufl. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1951. 351 S. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag leicht fleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Französische Literatur, Englische Literatur, Briefe, Andrè Gide, Francis Jammes<br>Bestell-Nr.: 11941<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1893-1938-Deutsche-Uebertragung-von-Yvonne-Graefin-Kanitz-Jammes-Francis-und-Andre-Gide,53622992-buch">Bestellen</a>Thu, 18 Aug 2011 16:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-1893-1938-Deutsche-Uebertragung-von-Yvonne-Graefin-Kanitz-Jammes-Francis-und-Andre-Gide,53622992-buchHarry Potter and the Deathly Hallowshttp://www.buchfreund.de/Harry-Potter-and-the-Deathly-Hallows-Rowling-J-K,53608657-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11930.jpg" title="Harry Potter and the Deathly Hallows"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rowling, J.K.: Harry Potter and the Deathly Hallows 1. Aufl. London: Bloomsbury, 2007. 607 S. 8°, OPappband mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Englische Literatur, J.K. Rowling<br>Bestell-Nr.: 11930<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Harry-Potter-and-the-Deathly-Hallows-Rowling-J-K,53608657-buch">Bestellen</a>Thu, 18 Aug 2011 16:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Harry-Potter-and-the-Deathly-Hallows-Rowling-J-K,53608657-buchGeschichten eines Harzer Lausbuben.http://www.buchfreund.de/Geschichten-eines-Harzer-Lausbuben-Gerike-Manfred-3932508998,53600629-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11914.jpg" title="Geschichten eines Harzer Lausbuben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11914_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gerike, Manfred: Geschichten eines Harzer Lausbuben. 1. Aufl. Münster: Verlag Tebbert KG, 1997. 7-zeilige handschriftliche Widmung des Autors auf vorderem Vorsatz, 308 S. 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3932508998Die Widmung: "Gestiftet der Bücherei der KS/HS Seesen vom Autor Manfred Gerike Seesen, den 15.12. 1997". Schlagworte: Harz, Literatur im 20 Jahrhundert, Widmungsexemplar, Signiertes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 11914<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-eines-Harzer-Lausbuben-Gerike-Manfred-3932508998,53600629-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 15:00:43 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichten-eines-Harzer-Lausbuben-Gerike-Manfred-3932508998,53600629-buchDie Aktion 1911 - 1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel.http://www.buchfreund.de/Die-Aktion-1911-1918-Wochenschrift-fuer-Politik-Literatur-und-Kunst-Herausgegeben-von-Franz-Pfemfert-Eine-Auswahl-von-Thomas-Rietzschel,53485313-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11772.jpg" title="Die Aktion 1911 - 1918."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11772_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Expressionismus. Die Aktion 1911 - 1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel. 1. Aufl. der Lizenzausgabe. Köln, DuMont Buchverlag, 1987. zahlreiche sw. Illustrationen, 1066 S.(halbseitige Spalten), 59 S. 4°, OLeinwand im OPappschuber, Schuber gering berieben, ansonsten sehr gut. ISBN: 3770121376 Schlagworte: Expressionismus, Deutsche Literatur, Die Aktion, 1. Weltkrieg, Zeitschriften, Buchillustration 20. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11772<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aktion-1911-1918-Wochenschrift-fuer-Politik-Literatur-und-Kunst-Herausgegeben-von-Franz-Pfemfert-Eine-Auswahl-von-Thomas-Rietzschel,53485313-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 17:03:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Aktion-1911-1918-Wochenschrift-fuer-Politik-Literatur-und-Kunst-Herausgegeben-von-Franz-Pfemfert-Eine-Auswahl-von-Thomas-Rietzschel,53485313-buchPrinz Tan von Yen. Eine chinesische Novelle aus der Chan-kuo-Zeit. Herausgegeben, übersetzt und eingeleitet von herbert Franke.http://www.buchfreund.de/Prinz-Tan-von-Yen-Eine-chinesische-Novelle-aus-der-Chan-kuo-Zeit-Herausgegeben-uebersetzt-und-eingeleitet-von-herbert-Franke,53444117-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11750.jpg" title="Prinz Tan von Yen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11750_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prinz Tan von Yen. Eine chinesische Novelle aus der Chan-kuo-Zeit. Herausgegeben, übersetzt und eingeleitet von herbert Franke. 1. Aufl. Zürich (CH): Verlag Die Waage, 1969. 3 sw. Abbildungen, 95 S. 8°, OLeinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Chinesische Literatur<br>Bestell-Nr.: 11750<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Tan-von-Yen-Eine-chinesische-Novelle-aus-der-Chan-kuo-Zeit-Herausgegeben-uebersetzt-und-eingeleitet-von-herbert-Franke,53444117-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 15:03:56 +0200http://www.buchfreund.de/Prinz-Tan-von-Yen-Eine-chinesische-Novelle-aus-der-Chan-kuo-Zeit-Herausgegeben-uebersetzt-und-eingeleitet-von-herbert-Franke,53444117-buchMeisterzählungen der deutschen Romantik.http://www.buchfreund.de/Meisterzaehlungen-der-deutschen-Romantik-Widmer-Walter-Hrg,53444118-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11753.jpg" title="Meisterzählungen der deutschen Romantik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11753_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Romantik. Widmer, Walter (Hrg.): Meisterzählungen der deutschen Romantik. 1. Aufl. Stuttgart, Henry Goverts Vlg., 1961. 759 S., 2 Bl. Kl.-8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut.Goverts Neue Bibliothek der Weltliteratur. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Romantik, Anthologien, Walter Widmer<br>Bestell-Nr.: 11753<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterzaehlungen-der-deutschen-Romantik-Widmer-Walter-Hrg,53444118-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 15:03:56 +0200http://www.buchfreund.de/Meisterzaehlungen-der-deutschen-Romantik-Widmer-Walter-Hrg,53444118-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Seidel-Ina,53444119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11757.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11757_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seidel, Ina: Gedichte. Erstausgabe. Berlin, Egon Fleischel & Co., 1914. 127 S. 8°, OHalbpergament, sehr gut.Erstlingswerk der Autorin.<br>Bestell-Nr.: 11757<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Seidel-Ina,53444119-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 15:03:56 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-Seidel-Ina,53444119-buchChrysanthemen sind wie Löwen. illustriert von Hans Dahlem. Deutsch von Ingeborg Müller.http://www.buchfreund.de/Chrysanthemen-sind-wie-Loewen-illustriert-von-Hans-Dahlem-Deutsch-von-Ingeborg-Mueller-Capote-Truman,53414816-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11721.jpg" title="Chrysanthemen sind wie Löwen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11721_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Capote, Truman: Chrysanthemen sind wie Löwen. illustriert von Hans Dahlem. Deutsch von Ingeborg Müller. 1. Aufl. Wiesbaden, Limes Vlg., 1970. einige sw. Illustrationen von Hans Dahlem. 8°, OPappband, sehr gut. Schlagworte: Amerikanische Literatur, Buchillustration 20. Jahrhundert, Literatur im 20 Jahrhundert, Truman Capote<br>Bestell-Nr.: 11721<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chrysanthemen-sind-wie-Loewen-illustriert-von-Hans-Dahlem-Deutsch-von-Ingeborg-Mueller-Capote-Truman,53414816-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Jul 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/Chrysanthemen-sind-wie-Loewen-illustriert-von-Hans-Dahlem-Deutsch-von-Ingeborg-Mueller-Capote-Truman,53414816-buchDen Traum alleine tragen. Neue Texte, Briefe und Dokumente. Herausgegeben von Paul Raabe und Max Niedermayer.http://www.buchfreund.de/Den-Traum-alleine-tragen-Neue-Texte-Briefe-und-Dokumente-Herausgegeben-von-Paul-Raabe-und-Max-Niedermayer-Benn-Gottfried,51497670-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/10425.jpg" title="Den Traum alleine tragen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/10425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benn, Gottfried: Den Traum alleine tragen. Neue Texte, Briefe und Dokumente. Herausgegeben von Paul Raabe und Max Niedermayer. 1. Aufl. Wiesbaden, Limes Vlg., 1966. 251 S. Gr.-8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren und leicht verstaubt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Gottfried Benn, Expressionismus, Literatur im 20 Jahrhundert, Deutsche Literatur, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 10425<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Den-Traum-alleine-tragen-Neue-Texte-Briefe-und-Dokumente-Herausgegeben-von-Paul-Raabe-und-Max-Niedermayer-Benn-Gottfried,51497670-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Jul 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/Den-Traum-alleine-tragen-Neue-Texte-Briefe-und-Dokumente-Herausgegeben-von-Paul-Raabe-und-Max-Niedermayer-Benn-Gottfried,51497670-buchGesammelte Gedichtehttp://www.buchfreund.de/Gesammelte-Gedichte-Benn-Gottfried,53429730-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11729.jpg" title="Gesammelte Gedichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11729_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benn, Gottfried: Gesammelte Gedichte 2. Aufl. Wiesbaden, Zürich (CH), Limes Verlag, Rascher Verlag, 1957. 369 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand, sehr gut. Schlagworte: Gottfried Benn, Expressionismus, Literatur im 20 Jahrhundert, Deutsche Literatur, , Lyrik<br>Bestell-Nr.: 11729<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Gedichte-Benn-Gottfried,53429730-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Jul 2011 16:30:58 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Gedichte-Benn-Gottfried,53429730-buchFaust. Der Tragödie Erster und zweiter Teil. Urfaust.http://www.buchfreund.de/Faust-Der-Tragoedie-Erster-und-zweiter-Teil-Urfaust-Goethe-Johann-Wolfgang,47806379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8189.jpg" title="Faust."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8189_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang: Faust. Der Tragödie Erster und zweiter Teil. Urfaust. 1. Aufl. der Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, um 1990. 606 S., 2 Bl. 8°, OHalbpergament, goldgeprägter Titel auf Rücken, vorderer Einbanddeckel am oberen Rand leicht lichtrandig,sehr gut. Schlagworte: Italienische Literatur, Literatur im 16. Jahrhundert, Dante Aligheri<br>Bestell-Nr.: 8189<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faust-Der-Tragoedie-Erster-und-zweiter-Teil-Urfaust-Goethe-Johann-Wolfgang,47806379-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 16:00:33 +0200http://www.buchfreund.de/Faust-Der-Tragoedie-Erster-und-zweiter-Teil-Urfaust-Goethe-Johann-Wolfgang,47806379-buchIlias und Odyssee. In der Übersetzung von Johann Heinrich Voss. Mit einem Geleitwort von Max Rychner.http://www.buchfreund.de/Ilias-und-Odyssee-In-der-Uebersetzung-von-Johann-Heinrich-Voss-Mit-einem-Geleitwort-von-Max-Rychner-Homer,53398264-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11704.jpg" title="Ilias und Odyssee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11704_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Homer.: Ilias und Odyssee. In der Übersetzung von Johann Heinrich Voss. Mit einem Geleitwort von Max Rychner. 1. Aufl. der Sonderausgabe. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, ohne Jahr.. 692 S., 1 Bl. 8°, OHalbpergament, goldgeprägter Titel auf Rücken, Schnitt leicht verstaubt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Homer, Antike<br>Bestell-Nr.: 11704<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ilias-und-Odyssee-In-der-Uebersetzung-von-Johann-Heinrich-Voss-Mit-einem-Geleitwort-von-Max-Rychner-Homer,53398264-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 16:00:33 +0200http://www.buchfreund.de/Ilias-und-Odyssee-In-der-Uebersetzung-von-Johann-Heinrich-Voss-Mit-einem-Geleitwort-von-Max-Rychner-Homer,53398264-buchLiteraturkritische und publizistische Schriften. Deutsch von Walter Schade.http://www.buchfreund.de/Literaturkritische-und-publizistische-Schriften-Deutsch-von-Walter-Schade-Turgenjew-Iwan-3351022891,53378926-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11686.jpg" title="Literaturkritische und publizistische Schriften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11686_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Turgenjew, Iwan.: Literaturkritische und publizistische Schriften. Deutsch von Walter Schade. 1. Aufl. Berlin / Weimar, Aufbau Vlg., 1994. 517 S., 1 Bl. 8°, OPappband mit OSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3351022891 Schlagworte: Iwan Turgenjew, Russische Literatur<br>Bestell-Nr.: 11686<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literaturkritische-und-publizistische-Schriften-Deutsch-von-Walter-Schade-Turgenjew-Iwan-3351022891,53378926-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 16:31:04 +0200http://www.buchfreund.de/Literaturkritische-und-publizistische-Schriften-Deutsch-von-Walter-Schade-Turgenjew-Iwan-3351022891,53378926-buchMärchen deutscher Dichter.http://www.buchfreund.de/Maerchen-deutscher-Dichter-Wuehrl-Paul-Wolfgang-Hrg,53033860-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11493.jpg" title="Märchen deutscher Dichter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wührl, Paul-Wolfgang (Hrg.): Märchen deutscher Dichter. 1. Aufl. Frankfurt am Main, Insel Vlg., 1964. 802 S., 1 Bl 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut.Märchen von Wieland, Gooethe, Novalis, Brentano, Achim von Armin, E.T.A. Hoffmann, Wilhelm Hauff, Ludwig Tieck, Hugo von Hofmannsthal u.a. Schlagworte: Märchen, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11493<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerchen-deutscher-Dichter-Wuehrl-Paul-Wolfgang-Hrg,53033860-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Jul 2011 18:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Maerchen-deutscher-Dichter-Wuehrl-Paul-Wolfgang-Hrg,53033860-buchVon Zwanzig bis Dreißig. Autobiographisches.http://www.buchfreund.de/Von-Zwanzig-bis-Dreissig-Autobiographisches-Fontane-Theodor,53302993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11643.jpg" title="Von Zwanzig bis Dreißig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11643_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontane, Theodor.: Von Zwanzig bis Dreißig. Autobiographisches. 2. Aufl. Berlin, F. Fontane & Co, 1898. 1 Titelporträt, 679 S., 1 Bl. 8°, geprägter OLeinwand, Einbandkanten leicht berieben, Kapitale gering bestossen, Besitzvermerk auf Vortitel, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Theodor Fontane, Literatur 19. jahrhundert, Autobiographie, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11643<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Zwanzig-bis-Dreissig-Autobiographisches-Fontane-Theodor,53302993-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Von-Zwanzig-bis-Dreissig-Autobiographisches-Fontane-Theodor,53302993-buchErzählungen aus den Tausendundein Nächten. Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext der Wortley Montaque-Handschrift der Oxforder Bodleian Library. Übertragen und Herausgegeben von Felix Tauer.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-den-Tausendundein-Naechten-Zum-ersten-Male-aus-dem-arabischen-Urtext-der-Wortley-Montaque-Handschrift-der-Oxforder-Bodleian-Library-Uebertragen-und-Herausgegeben-von-Felix-Tauer,53323734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11663.jpg" title="Erzählungen aus den Tausendundein Nächten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 1001 Nacht. Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext der Wortley Montaque-Handschrift der Oxforder Bodleian Library. Übertragen und Herausgegeben von Felix Tauer. 1. - 4. Tsd. Frankfurt am Main, Insel Vlg., 1966. 320 S., 4 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: 1001 Nacht, Insel Verlag<br>Bestell-Nr.: 11663<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-den-Tausendundein-Naechten-Zum-ersten-Male-aus-dem-arabischen-Urtext-der-Wortley-Montaque-Handschrift-der-Oxforder-Bodleian-Library-Uebertragen-und-Herausgegeben-von-Felix-Tauer,53323734-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-aus-den-Tausendundein-Naechten-Zum-ersten-Male-aus-dem-arabischen-Urtext-der-Wortley-Montaque-Handschrift-der-Oxforder-Bodleian-Library-Uebertragen-und-Herausgegeben-von-Felix-Tauer,53323734-buchTausendundeine Nacht. Eine Sammlung phantasievoller orientalische Liebes-, Abenteuer-,Gauner- und Schelmengeschichten. Der Neufassung von Inge Dreschen liegt die Originalübersetzung der Breslauer Handschrift von Dr. Gustav Weil zu Grunde.http://www.buchfreund.de/Tausendundeine-Nacht-Eine-Sammlung-phantasievoller-orientalische-Liebes-Abenteuer-Gauner-und-Schelmengeschichten-Der-Neufassung-von-Inge-Dreschen-liegt-die-Originaluebersetzung-der-Breslauer-Handschri,53323735-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11662.jpg" title="Tausendundeine Nacht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11662_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tausendundeine Nacht. Eine Sammlung phantasievoller orientalische Liebes-, Abenteuer-,Gauner- und Schelmengeschichten. Der Neufassung von Inge Dreschen liegt die Originalübersetzung der Breslauer Handschrift von Dr. Gustav Weil zu Grunde. 1. Aufl. der Lizenzausgabe, 3 Bände. Wiesbaden: R. Löwit, ohne Jahr.. zahlreiche sw. Illustrationen von Horst Lemke, 896/904/848 S. 8°, OKunstleder mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: 1001 Nacht, Orientalistik, Buchillustration 20. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11662<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tausendundeine-Nacht-Eine-Sammlung-phantasievoller-orientalische-Liebes-Abenteuer-Gauner-und-Schelmengeschichten-Der-Neufassung-von-Inge-Dreschen-liegt-die-Originaluebersetzung-der-Breslauer-Handschri,53323735-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Tausendundeine-Nacht-Eine-Sammlung-phantasievoller-orientalische-Liebes-Abenteuer-Gauner-und-Schelmengeschichten-Der-Neufassung-von-Inge-Dreschen-liegt-die-Originaluebersetzung-der-Breslauer-Handschri,53323735-buchAusgewählte Briefe 1913 - 1935.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Tucholsky-Kurt,53323736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11664.jpg" title="Ausgewählte Briefe 1913 - 1935."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11664_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tucholsky, Kurt.: Ausgewählte Briefe 1913 - 1935. 1. - 7. Tsd. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 1962. 567 S., 2 Bl. 8°, OLeinwand mit OSchutzumschlag im OPappschuber, Schuber an den Rändern leicht lichtgebräunt, ansonsten sehr gut.Kurt Tucholsky Gesammelte Werke. Herausgegeben von Mary Gerold-Tucholsky und Fritz J. Raddatz: Band 4. Schlagworte: Kurt Tucholsky, Briefe, Werkausgaben, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11664<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Tucholsky-Kurt,53323736-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-1913-1935-Tucholsky-Kurt,53323736-buchGreguerias - Die poetische Ader Ausgewählt und übersetzt von Rudolf Wittkopf. Mit einem nachträglichen Vorwort von Hans-Martin Gauger.http://www.buchfreund.de/Greguerias-Die-poetische-Ader-Ausgewaehlt-und-uebersetzt-von-Rudolf-Wittkopf-Mit-einem-nachtraeglichen-Vorwort-von-Hans-Martin-Gauger-De-La-Serna-Ramòn-Gòmez-3891070373,53221608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11605.jpg" title="Greguerias - Die poetische Ader"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11605_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> De La Serna, Ramòn Gòmez: Greguerias - Die poetische Ader Ausgewählt und übersetzt von Rudolf Wittkopf. Mit einem nachträglichen Vorwort von Hans-Martin Gauger. 1. Aufl. (Überarbeiteter Neudruck der Ausgabe von 1986). Straelen: Straelener Manuskripte verlag, 1994. zahlreiche Zeichnungen von Klaus Detjen, 124 S., 2 Bl. 8°, Okartoniert mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut. ISBN: 3891070373Straelener Manuskripte. Schlagworte: Buchillustration 20. Jahrhundert, Literatur im 20 Jahrhundert, Ramòn Gòmez de la Serna, Spanische Literatur.<br>Bestell-Nr.: 11605<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Greguerias-Die-poetische-Ader-Ausgewaehlt-und-uebersetzt-von-Rudolf-Wittkopf-Mit-einem-nachtraeglichen-Vorwort-von-Hans-Martin-Gauger-De-La-Serna-Ramòn-Gòmez-3891070373,53221608-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Greguerias-Die-poetische-Ader-Ausgewaehlt-und-uebersetzt-von-Rudolf-Wittkopf-Mit-einem-nachtraeglichen-Vorwort-von-Hans-Martin-Gauger-De-La-Serna-Ramòn-Gòmez-3891070373,53221608-buchDie Insel des zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinierungen des Vigoleis.http://www.buchfreund.de/Die-Insel-des-zweiten-Gesichts-Aus-den-angewandten-Erinierungen-des-Vigoleis-Thelen-Albert-Vigoleis,44833389-buchThelen, Albert Vigoleis.: Die Insel des zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinierungen des Vigoleis. Düsseldorf: claassen, 1981. 1. Aufl. 8°. 736 S. Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, Einband gering fleckig, ansonsten sehr gut.Eines der sprachgewaltigsten Bücher des 20. Jahrhunderts und das Hauptwerk eines zu Unrecht fast vergessenen Literaten des 20 Jahrhunderts., Schlagworte: Literatur der BRD; Literatur des 20. Jahrhunderts; Mallorca, Autobiographien<br>Bestell-Nr.: 1569<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insel-des-zweiten-Gesichts-Aus-den-angewandten-Erinierungen-des-Vigoleis-Thelen-Albert-Vigoleis,44833389-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Insel-des-zweiten-Gesichts-Aus-den-angewandten-Erinierungen-des-Vigoleis-Thelen-Albert-Vigoleis,44833389-buchRunenmund. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Runenmund-Gedichte-Thelen-Albert-Vigoleis,44833391-buchThelen, Albert Vigoleis.: Runenmund. Gedichte. Düsseldorf: Eugen Diederich, 1963. Nr. 73 von von 150 von Thelen handschriftlich nummerierten und signierten Expl. 4°. 3 Doppelbögen/ S. 6-32/doppelbögen)/4 Doppelbögen mit Original Japan-Handbütten als Zwischenpapier. auf letztem Bogen von Thelen handschriftlich nummeriert und signiert. OHalbLeder, goldgeprägter Titel auf Rücken. Einbandkanten gering berieben, Kapitale gering berieben, hinterer Einbanddeckel mit Feuchtigkeitsspuren-dadurch eine teilweise Lösung des Überzugspapier, das Bezugspapier auf der Innenseite des hinteren Einbanddeckels leicht gewellt,letztes Zwischenpapier am rechten Rand mit leicht wasserrandig, ansonsten sehr gut.Die mit 2 Ausnahmen im Jahre 1958 entstandenen und hier zum Runenmund geschürzten Gedichte von Albert Vigoleis Thelen wurden Theodor Klüber in seinem Hause La Morca zu Manerba am Lago di Benaco überreicht. Auf seine Anregung und in seinem Auftrag erscheinen sie als Privatdruck, der nicht für den Handel bestimmt ist. Im Sommer des Jahres 1963 wurden sie in der Offizin Camillus Lehle zu München aus der Palatino Antiqua der Schriftgießerei D. Stempel AG, Frankfurt gesetzt und gedruckt auf einem Deutsch-Japan-Papier der Papierfabrik August Koehler, Oberkirch. Die Bindearbeiten wurden ebenfalls in der Offizin Camillus Lehle ausgeführt und als Zwischenpapier kam Original Japan-Handbütten dabei zur Verwendung., Schlagworte: Literatur des 20. Jahrhunderts; Lyrik; Schweizer Literatur, Erstausgaben; Nummerierte Ausgaben; Privatdruck; signierte Exemplare<br>Bestell-Nr.: 2271<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Runenmund-Gedichte-Thelen-Albert-Vigoleis,44833391-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Runenmund-Gedichte-Thelen-Albert-Vigoleis,44833391-buchGesammelte Dramatische Werke. Bd. 1: Unerquickliche Stücke; Bd. 2: Erquickliche Stücke; Bd. 3: Stücke für Puritaner; Bd. 4: Mensch und Übermensch; Bd. 5: Komödien des Unglaubens; Bd. 6: Komödien des Glaubens; Bd. 7: Zurück zu Methusalem; Bd. 8: Das Inselreich; Bd. 9 und 10: Lustspiele I und II; Bd. 11: Gekrönte Häupter; Bd. 12: Die Problemstücke. Autorisierte Deutsche Übersetzung von Siegfried Trebitsch.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Dramatische-Werke-Bd-1-Unerquickliche-Stuecke-Bd-2-Erquickliche-Stuecke-Bd-3-Stuecke-fuer-Puritaner-Bd-4-Mensch-und-Uebermensch-Bd-5-Komoedien-des-Unglaubens-Bd-6-Komoedien-des-Glaubens-Bd,53302994-buchShaw, George Bernard Shaw: Gesammelte Dramatische Werke. Bd. 1: Unerquickliche Stücke; Bd. 2: Erquickliche Stücke; Bd. 3: Stücke für Puritaner; Bd. 4: Mensch und Übermensch; Bd. 5: Komödien des Unglaubens; Bd. 6: Komödien des Glaubens; Bd. 7: Zurück zu Methusalem; Bd. 8: Das Inselreich; Bd. 9 und 10: Lustspiele I und II; Bd. 11: Gekrönte Häupter; Bd. 12: Die Problemstücke. Autorisierte Deutsche Übersetzung von Siegfried Trebitsch. 2. vom Übersetzer und Verlag in Zusammenarbeit neu durchgesehene Aufl., 12 Bände. Zürich (CH), Artemis Vlg., 1946. 330/400/403/343/423/445/460/400/441/411/471/571 S., 16 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschläge leicht fleckig und mit elichten Randläsuren, Umschläge von Band 11 und 12 am Rücken leicht wasserfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Englische Literatur, Dramatik, Theater im 20. Jahrhundert, Werkausgaben, George Bernard Shaw<br>Bestell-Nr.: 11647<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Dramatische-Werke-Bd-1-Unerquickliche-Stuecke-Bd-2-Erquickliche-Stuecke-Bd-3-Stuecke-fuer-Puritaner-Bd-4-Mensch-und-Uebermensch-Bd-5-Komoedien-des-Unglaubens-Bd-6-Komoedien-des-Glaubens-Bd,53302994-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 17:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Dramatische-Werke-Bd-1-Unerquickliche-Stuecke-Bd-2-Erquickliche-Stuecke-Bd-3-Stuecke-fuer-Puritaner-Bd-4-Mensch-und-Uebermensch-Bd-5-Komoedien-des-Unglaubens-Bd-6-Komoedien-des-Glaubens-Bd,53302994-buchBriefe von und an Lessing 1743 - 1770 Herausgegeben von Helmuth Kiesel unter Mitwirkung von Georg Braungart und Klaus Fischer.http://www.buchfreund.de/Briefe-von-und-an-Lessing-1743-1770-Herausgegeben-von-Helmuth-Kiesel-unter-Mitwirkung-von-Georg-Braungart-und-Klaus-Fischer,53234522-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11629.jpg" title="Briefe von und an Lessing 1743 - 1770"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lessing, Gotthold Ephraim Briefe von und an Lessing 1743 - 1770 Herausgegeben von Helmuth Kiesel unter Mitwirkung von Georg Braungart und Klaus Fischer. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1987. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 1006 S., 4 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, Schuber fleckig, ansonsten sehr gut. ISBN: 3618611552Gotthold Ephraim Lessing Werke und Briefe in zwölf Bänden. Herausgegeben von Wilfried Bahner zusammen mit Klaus Bohnen, Gunther E. Grimm, Helmuth Kiesel, Arno Schilsen, Jürgen Stenzel und Conrad Wiedemann: Band 11/1. Schlagworte: Gotthold Ephraim Lessing, Literatur 18. Jahrhundert, Deutscher Klassiker Verlag, Lederausgaben, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11629<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-von-und-an-Lessing-1743-1770-Herausgegeben-von-Helmuth-Kiesel-unter-Mitwirkung-von-Georg-Braungart-und-Klaus-Fischer,53234522-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:32:16 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-von-und-an-Lessing-1743-1770-Herausgegeben-von-Helmuth-Kiesel-unter-Mitwirkung-von-Georg-Braungart-und-Klaus-Fischer,53234522-buchDie Rebellion der Gehenkten. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Rebellion-der-Gehenkten-Roman-Traven-B,49200221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8438.jpg" title="Die Rebellion der Gehenkten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/8438_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Traven, B.: Die Rebellion der Gehenkten. Roman. 1. Aufl. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1958. 301 S. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag gering fleckig und mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Mexikanische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, B. Traven, Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 8438<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rebellion-der-Gehenkten-Roman-Traven-B,49200221-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:32:16 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rebellion-der-Gehenkten-Roman-Traven-B,49200221-buchDas Floß der Medusa. Roman.http://www.buchfreund.de/Das-Floss-der-Medusa-Roman-Seuren-Guenter-3434531238,53282960-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7764.jpg" title="Das Floß der Medusa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/7764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seuren, Günter: Das Floß der Medusa. Roman. 1. Aufl. Hamburg, Rotbuch Vlg., 2004. 251 S., 3 Bl. 8°, OPappband mit oSchutzumschlag, sehr gut. ISBN: 3434531238 Schlagworte: Literatur der BRD, Deutsche Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Günter Seuren<br>Bestell-Nr.: 7764<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Floss-der-Medusa-Roman-Seuren-Guenter-3434531238,53282960-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:32:16 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Floss-der-Medusa-Roman-Seuren-Guenter-3434531238,53282960-buchDas erzählerische Gesamtwerk in zwölf Bänden. Bd. 1: Jugenderinnerungen. Bd 2: Frühe Erzählungen. Bd 3: Die Kosaken. Bde. 4-6: Krieg und Frieden. Bd. 7: Volkserzählungen; Herr und Knecht. Bde. 8 u. 9: Anna Karenina. Bd. 10: Die Kreuzersonate. Bd. 11: Auferstehung. Bd. 12: Späte Erzählungen.http://www.buchfreund.de/Das-erzaehlerische-Gesamtwerk-in-zwoelf-Baenden-Bd-1-Jugenderinnerungen-Bd-2-Fruehe-Erzaehlungen-Bd-3-Die-Kosaken-Bde-4-6-Krieg-und-Frieden-Bd-7-Volkserzaehlungen-Herr-und-Knecht-Bde-8-u-9-Anna-Kareni,53256822-buchTolstoi, Leo N.: Das erzählerische Gesamtwerk in zwölf Bänden. Bd. 1: Jugenderinnerungen. Bd 2: Frühe Erzählungen. Bd 3: Die Kosaken. Bde. 4-6: Krieg und Frieden. Bd. 7: Volkserzählungen; Herr und Knecht. Bde. 8 u. 9: Anna Karenina. Bd. 10: Die Kreuzersonate. Bd. 11: Auferstehung. Bd. 12: Späte Erzählungen. Nachworte und Anmerkungen wurden für diese Ausgabe von Alexander W. Solowjew, Georges Haldas und Josef Hahn verfaßt. Die Text von A.W. Solowjew und G. Haldas wurden von Pierre Kamnitzer ins Deutsche übertragen). Lausanne, Edition Recontre, ohne Jahr.. 464 S., 484 S., 594 S., 511 S., 591 S., 511 S., 432 S., 603 S., 483 S., 445 S., 341 S., 647 S., 8°, blaues OLeder, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, sehr gut. Schlagworte: Russische Literatur, Literatur 19. jahrhundert, Literatur im 20 Jahrhundert, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11642<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-erzaehlerische-Gesamtwerk-in-zwoelf-Baenden-Bd-1-Jugenderinnerungen-Bd-2-Fruehe-Erzaehlungen-Bd-3-Die-Kosaken-Bde-4-6-Krieg-und-Frieden-Bd-7-Volkserzaehlungen-Herr-und-Knecht-Bde-8-u-9-Anna-Kareni,53256822-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:32:14 +0200http://www.buchfreund.de/Das-erzaehlerische-Gesamtwerk-in-zwoelf-Baenden-Bd-1-Jugenderinnerungen-Bd-2-Fruehe-Erzaehlungen-Bd-3-Die-Kosaken-Bde-4-6-Krieg-und-Frieden-Bd-7-Volkserzaehlungen-Herr-und-Knecht-Bde-8-u-9-Anna-Kareni,53256822-buchDer Jüngste Tag. Die Bücherei einer Epoche. Neu herausgegeben und mit einem dokumentarischen Anhang versehen von Heinz Schöffler.http://www.buchfreund.de/Der-Juengste-Tag-Die-Buecherei-einer-Epoche-Neu-herausgegeben-und-mit-einem-dokumentarischen-Anhang-versehen-von-Heinz-Schoeffler,53234515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11624.jpg" title="Der Jüngste Tag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11624_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anthologie - Expressionismus. Der Jüngste Tag. Die Bücherei einer Epoche. Neu herausgegeben und mit einem dokumentarischen Anhang versehen von Heinz Schöffler. 1. Aufl. der Faksimile-Ausgabe, 2 Bände Frankfurt am Main, Heinrich Scheffler Vlg., 1970. 1805/1766 S. 8°, Oleinwand mit OSchutzumschlag im OPappschuber, Schutzumschläge mit leichten Randläsuren und am Rücken leicht wasserfleckig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Anthologien, Deutsche Literatur, Expressionismus, Der Jüngste Tag<br>Bestell-Nr.: 11624<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Juengste-Tag-Die-Buecherei-einer-Epoche-Neu-herausgegeben-und-mit-einem-dokumentarischen-Anhang-versehen-von-Heinz-Schoeffler,53234515-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Juengste-Tag-Die-Buecherei-einer-Epoche-Neu-herausgegeben-und-mit-einem-dokumentarischen-Anhang-versehen-von-Heinz-Schoeffler,53234515-buchSchwankerzählungen des deutschen Mittelalters. Ausgewählt und übersetzt von Hanns Fischer.http://www.buchfreund.de/Schwankerzaehlungen-des-deutschen-Mittelalters-Ausgewaehlt-und-uebersetzt-von-Hanns-Fischer,53234516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11630.jpg" title="Schwankerzählungen des deutschen Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11630_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anthologien - Mittelalter. Schwankerzählungen des deutschen Mittelalters. Ausgewählt und übersetzt von Hanns Fischer. 1. Aufl. München, Carl Hanser Vlg., 1967. 21 sw. Abbildungen aus mittelalterlichen Handschriften, 337 S., 2 Bl. 8°, grünes OLeder im OPappschuber, goldgeprägter Titel im OPappschuber, goldgeprägter Titel auf Rücken, Kopfgoldschnitt,sehr gut. Schlagworte: Mittelalter, Anthologien, Schwänke, Lederausgaben<br>Bestell-Nr.: 11630<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwankerzaehlungen-des-deutschen-Mittelalters-Ausgewaehlt-und-uebersetzt-von-Hanns-Fischer,53234516-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Schwankerzaehlungen-des-deutschen-Mittelalters-Ausgewaehlt-und-uebersetzt-von-Hanns-Fischer,53234516-buchDramen 1828-1851 Herausgegeben von Helmut Bachmaier.http://www.buchfreund.de/Dramen-1828-1851-Herausgegeben-von-Helmut-Bachmaier-Grillparzer-Franz-3618606554,53234518-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11625.jpg" title="Dramen 1828-1851"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11625_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grillparzer, Franz: Dramen 1828-1851 Herausgegeben von Helmut Bachmaier. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1987. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 917 S., 3 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 3618606554Franz Grillparzer Werke in sechs Bänden. Herausgegeben von Helmut Bachmaier: Band 3. Schlagworte: Franz Grillparzer, Deutscher Klassiker Verlag, Lederausgaben, Werkausgaben, Literatur 19. jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11625<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dramen-1828-1851-Herausgegeben-von-Helmut-Bachmaier-Grillparzer-Franz-3618606554,53234518-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Dramen-1828-1851-Herausgegeben-von-Helmut-Bachmaier-Grillparzer-Franz-3618606554,53234518-buchDie Französische Revilution. Berichte und Deutungen deutscher Schriftsteller und Historiker.http://www.buchfreund.de/Die-Franzoesische-Revilution-Berichte-und-Deutungen-deutscher-Schriftsteller-und-Historiker-Guenther-Horst-Hrg-3618667256,53234519-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11628.jpg" title="Die Französische Revilution."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Günther, Horst (Hrg.): Die Französische Revilution. Berichte und Deutungen deutscher Schriftsteller und Historiker. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1985. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 1529 S., 4 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 3618667256Bibliothek der Geschichte und Politik. Herausgegeben von Reinhart Koselleck und Horst Günther: Band 12. Schlagworte: Deutscher Klassiker Verlag, Lederausgaben, Französiche Revolution, Bibliothek der Geschichte und Politik, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11628<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Franzoesische-Revilution-Berichte-und-Deutungen-deutscher-Schriftsteller-und-Historiker-Guenther-Horst-Hrg-3618667256,53234519-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Franzoesische-Revilution-Berichte-und-Deutungen-deutscher-Schriftsteller-und-Historiker-Guenther-Horst-Hrg-3618667256,53234519-buchNachtstücke. Klein Zaches. Prinzessin Brambilla. Werke 1816 - 1820. Herausgegeben von Hartmut Steinecke unter Mitarbeit von gerhard Allroggen.http://www.buchfreund.de/Nachtstuecke-Klein-Zaches-Prinzessin-Brambilla-Werke-1816-1820-Herausgegeben-von-Hartmut-Steinecke-unter-Mitarbeit-von-gerhard-Allroggen-Hoffmann-E-T-A-3618608756,53234520-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11623.jpg" title="Nachtstücke. Klein Zaches. Prinzessin Brambilla. Werke 1816 - 1820."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11623_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoffmann, E.T.A.: Nachtstücke. Klein Zaches. Prinzessin Brambilla. Werke 1816 - 1820. Herausgegeben von Hartmut Steinecke unter Mitarbeit von gerhard Allroggen. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1985. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 1200 S., 4 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 3618608756E.T.A. Hoffmann Sämtliche Werke in sechs Bänden. Herausgegeben von Wulf Segebrecht und Hartmut Steinecke unter Mitarbeit von gerhard Allroggen und Ursula Segebrecht. Band 3. Schlagworte: Deutsche Literatur, Literatur 18. Jahrhundert, Lederausgaben, Deutscher Klassiker Verlag, E.T.A. Hoffmann<br>Bestell-Nr.: 11623<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachtstuecke-Klein-Zaches-Prinzessin-Brambilla-Werke-1816-1820-Herausgegeben-von-Hartmut-Steinecke-unter-Mitarbeit-von-gerhard-Allroggen-Hoffmann-E-T-A-3618608756,53234520-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Nachtstuecke-Klein-Zaches-Prinzessin-Brambilla-Werke-1816-1820-Herausgegeben-von-Hartmut-Steinecke-unter-Mitarbeit-von-gerhard-Allroggen-Hoffmann-E-T-A-3618608756,53234520-buchDer Grüne Heinrich. Erste Fassung. Herausgegeben von Thomas Böning und Gerhard Kaiser.http://www.buchfreund.de/Der-Gruene-Heinrich-Erste-Fassung-Herausgegeben-von-Thomas-Boening-und-Gerhard-Kaiser-Keller-Gottfried-3618609256,53234521-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11627.jpg" title="Der Grüne Heinrich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11627_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keller, Gottfried.: Der Grüne Heinrich. Erste Fassung. Herausgegeben von Thomas Böning und Gerhard Kaiser. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1985. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 1395 S., 1 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 3618609256Gottfried Keller Sämtliche Werke in fünf Bänden. Herausgegeben von Thomas Böning und Gerhard Kaiser: Band 2. Schlagworte: Deutscher Klassiker Verlag, Lederausgaben, Werkausgaben, Literatur 19. Jahrhundert, Gottfried Keller<br>Bestell-Nr.: 11627<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gruene-Heinrich-Erste-Fassung-Herausgegeben-von-Thomas-Boening-und-Gerhard-Kaiser-Keller-Gottfried-3618609256,53234521-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Gruene-Heinrich-Erste-Fassung-Herausgegeben-von-Thomas-Boening-und-Gerhard-Kaiser-Keller-Gottfried-3618609256,53234521-buchClemens Brentanos Frühlingskranz. Die Günderode. Herausgegeben von Walter Schmitz.http://www.buchfreund.de/Clemens-Brentanos-Fruehlingskranz-Die-Guenderode-Herausgegeben-von-Walter-Schmitz-Von-Armin-Bettine-3618600658,53234523-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11626.jpg" title="Clemens Brentanos Frühlingskranz. Die Günderode."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11626_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Von Armin, Bettine: Clemens Brentanos Frühlingskranz. Die Günderode. Herausgegeben von Walter Schmitz. 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1986. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 917 S., 3 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 3618600658Bettine von Armin. Werke und Briefe in drei Bänden. Herausgegeben von Walter Schmitz und Sibylle von Steinsdorff. Schlagworte: Deutscher Klassiker Verlag, Lederausgaben, Werkausgaben, Literatur 19. Jahrhundert, Romantik, Bettine von Armin<br>Bestell-Nr.: 11626<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Clemens-Brentanos-Fruehlingskranz-Die-Guenderode-Herausgegeben-von-Walter-Schmitz-Von-Armin-Bettine-3618600658,53234523-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:19 +0200http://www.buchfreund.de/Clemens-Brentanos-Fruehlingskranz-Die-Guenderode-Herausgegeben-von-Walter-Schmitz-Von-Armin-Bettine-3618600658,53234523-buchWerke 1767 - 1769. Herausgegeben von Klaus Bohnenhttp://www.buchfreund.de/Werke-1767-1769-Herausgegeben-von-Klaus-Bohnen-Lessing-Gotthold-Ephraim-3618611056,53221611-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11614.jpg" title="Werke 1767 - 1769."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11614_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lessing, Gotthold Ephraim.: Werke 1767 - 1769. Herausgegeben von Klaus Bohnen 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1985. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 1142 S., 4 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 3618611056Gotthold Ephraim Lessing Werke und Briefe in zwölf Bänden. Herausgegeben von Wilfried Bahner zusammen mit Klaus Bohnen, Gunther E. Grimm, Helmuth Kiesel, Arno Schilsen, Jürgen Stenzel und Conrad Wiedemann: Band 6. Schlagworte: Gotthold Ephraim Lessing, Literatur 18. Jahrhundert, Deutscher Klassiker Verlag, Lederausgaben, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11614<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-1767-1769-Herausgegeben-von-Klaus-Bohnen-Lessing-Gotthold-Ephraim-3618611056,53221611-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:08 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-1767-1769-Herausgegeben-von-Klaus-Bohnen-Lessing-Gotthold-Ephraim-3618611056,53221611-buchGeschichte des Agathon. Herausgegeben von Klaus Mangerhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Agathon-Herausgegeben-von-Klaus-Manger-Wieland-Christoph-Martin-361861635X,53221614-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11612.jpg" title="Geschichte des Agathon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11612_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wieland, Christoph Martin: Geschichte des Agathon. Herausgegeben von Klaus Manger 1. Aufl. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag, 1986. 1 Verlagsbeilage zur Edition, 1156 S., 4 Bl. 8°, OLeder mit OSchutzumschlag, dieser mit Lederbezug am Rücken, im OPappschuber, Kopfgoldschnitt, sehr gut. ISBN: 361861635XChristoph Martin Wieland Werke in zwölf Bänden. Herausgegeben von Günther Louis Fink, Manfred Fuhrmann, Sven Aage Joergensen, Klaus Manger und Hansjörg Schelle: Band 3. Schlagworte: Deutsche Literatur, Literatur 18. Jahrhundert, Lederausgaben, Deutscher Klassiker Verlag, Christoph Martin Wieland<br>Bestell-Nr.: 11612<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Agathon-Herausgegeben-von-Klaus-Manger-Wieland-Christoph-Martin-361861635X,53221614-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Jul 2011 18:03:08 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Agathon-Herausgegeben-von-Klaus-Manger-Wieland-Christoph-Martin-361861635X,53221614-buchDie Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Mit einem Essay und einem Gespräch.http://www.buchfreund.de/Die-Plebejer-proben-den-Aufstand-Ein-deutsches-Trauerspiel-Mit-einem-Essay-und-einem-Gespraech-Grass-Guenter-3351017855,45440103-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/4685.jpg" title="Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Mit einem Essay und einem Gespräch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/4685_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grass, Günter: Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Mit einem Essay und einem Gespräch. Berlin, Aufbau-Verlag, 1990. 133 S. 8°, OKartoniert, sehr gut. ISBN: 3351017855 Schlagworte: Literatur der BRD, Literatur im 20 Jahrhundert, Dramatik, Günter Grass<br>Bestell-Nr.: 4685<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Plebejer-proben-den-Aufstand-Ein-deutsches-Trauerspiel-Mit-einem-Essay-und-einem-Gespraech-Grass-Guenter-3351017855,45440103-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Jul 2011 17:02:11 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Plebejer-proben-den-Aufstand-Ein-deutsches-Trauerspiel-Mit-einem-Essay-und-einem-Gespraech-Grass-Guenter-3351017855,45440103-buchAbendländische Lyrik. Von den Troubadours bis zum 20. Jahrhundert in deutschen Übertragungen. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Erwin Laathshttp://www.buchfreund.de/Abendlaendische-Lyrik-Von-den-Troubadours-bis-zum-20-Jahrhundert-in-deutschen-Uebertragungen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Erwin-Laaths,53158768-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11568.jpg" title="Abendländische Lyrik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anthologien. Abendländische Lyrik. Von den Troubadours bis zum 20. Jahrhundert in deutschen Übertragungen. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Erwin Laaths 1. Aufl. München, Winkler Vlg., 1969. 746 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut.Winkler Weltliteratur Dünndruckausgabe. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Deutsche Literatur, Anthologien, Lyrik, Winkler Dünndruckausgabe<br>Bestell-Nr.: 11568<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abendlaendische-Lyrik-Von-den-Troubadours-bis-zum-20-Jahrhundert-in-deutschen-Uebertragungen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Erwin-Laaths,53158768-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Jul 2011 18:02:58 +0200http://www.buchfreund.de/Abendlaendische-Lyrik-Von-den-Troubadours-bis-zum-20-Jahrhundert-in-deutschen-Uebertragungen-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Erwin-Laaths,53158768-buchWerke, Briefe, Dokumente. Nach dem Text der von Friedrich Beißner besorgten Kleinen Stuttgarter Hölderlin-Ausgabe.Ausgewählt sowie mit einem Nachwort und Erläuterungen versehen von Pierre Bertaux.http://www.buchfreund.de/Werke-Briefe-Dokumente-Nach-dem-Text-der-von-Friedrich-Beissner-besorgten-Kleinen-Stuttgarter-Hoelderlin-Ausgabe-Ausgewaehlt-sowie-mit-einem-Nachwort-und-Erlaeuterungen-versehen-von-Pierre-Bertaux-Hoeld,53158772-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11567.jpg" title="Werke, Briefe, Dokumente."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11567_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hölderlin, Friedrich.: Werke, Briefe, Dokumente. Nach dem Text der von Friedrich Beißner besorgten Kleinen Stuttgarter Hölderlin-Ausgabe.Ausgewählt sowie mit einem Nachwort und Erläuterungen versehen von Pierre Bertaux. 1. Aufl. München, Winkler Vlg., 1963. 863 S., 3 Bl. 8°, Oleinwand mit OSchutzumschlag im OPappschuber, Pappschuber leicht lichtrandig, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut.Winkler Weltliteratur Dünndruckausgabe. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Deutsche Literatur, Friedrich Hölderlin, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11567<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Briefe-Dokumente-Nach-dem-Text-der-von-Friedrich-Beissner-besorgten-Kleinen-Stuttgarter-Hoelderlin-Ausgabe-Ausgewaehlt-sowie-mit-einem-Nachwort-und-Erlaeuterungen-versehen-von-Pierre-Bertaux-Hoeld,53158772-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Jul 2011 18:02:58 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-Briefe-Dokumente-Nach-dem-Text-der-von-Friedrich-Beissner-besorgten-Kleinen-Stuttgarter-Hoelderlin-Ausgabe-Ausgewaehlt-sowie-mit-einem-Nachwort-und-Erlaeuterungen-versehen-von-Pierre-Bertaux-Hoeld,53158772-buchMärchen und Erzählungen. Aus dem Englischen übertragen von Josef Thanner.http://www.buchfreund.de/Maerchen-und-Erzaehlungen-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Josef-Thanner-Wilde-Oscar,53158778-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11575.jpg" title="Märchen und Erzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11575_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilde, Oscar.: Märchen und Erzählungen. Aus dem Englischen übertragen von Josef Thanner. 2. Aufl. München, Winkler Vlg., 1964. 305 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit OSchutzumschlag, sehr gut.Winkler Weltliteratur Dünndruckausgabe. Schlagworte: Englische Literatur, Literatur 19. jahrhundert, Oscar Wilde, Winkler Dünndruckausgabe<br>Bestell-Nr.: 11575<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerchen-und-Erzaehlungen-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Josef-Thanner-Wilde-Oscar,53158778-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Jul 2011 18:02:58 +0200http://www.buchfreund.de/Maerchen-und-Erzaehlungen-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Josef-Thanner-Wilde-Oscar,53158778-buchDer erste Mensch. Deutsch von Uli Aumüller.http://www.buchfreund.de/Der-erste-Mensch-Deutsch-von-Uli-Aumueller-Camus-Albert,53140506-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11538.jpg" title="Der erste Mensch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11538_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Camus, Albert: Der erste Mensch. Deutsch von Uli Aumüller. 56. - 90. Tsd. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 1995. 380 S., 2 Bl. 8°, OPappband mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Französische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Albert Camus, Existentialismus<br>Bestell-Nr.: 11538<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-erste-Mensch-Deutsch-von-Uli-Aumueller-Camus-Albert,53140506-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 18:01:56 +0200http://www.buchfreund.de/Der-erste-Mensch-Deutsch-von-Uli-Aumueller-Camus-Albert,53140506-buchAusgewählte Werke. Herausgegeben von Paul Stapf.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Herausgegeben-von-Paul-Stapf-Eichendorff-Joseph-von,53140507-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11549.jpg" title="Ausgewählte Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11549_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eichendorff, Joseph von: Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Paul Stapf. 1. Aufl. Berlin / Darmstadt, Tempel Vlg., 1954. 1367 S., 2 Bl. 8°, grünes OLeder im OPappschuber, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, goldgeprägtes Verlagssignet auf Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt, Schuber gering fleckig, ansonsten sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 11549<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Herausgegeben-von-Paul-Stapf-Eichendorff-Joseph-von,53140507-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 18:01:56 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Herausgegeben-von-Paul-Stapf-Eichendorff-Joseph-von,53140507-buchDichtungen und Briefe. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hansludwig Geigerhttp://www.buchfreund.de/Dichtungen-und-Briefe-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Hansludwig-Geiger-Hoelderlin-Friedrich,53140508-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11537.jpg" title="Dichtungen und Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11537_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hölderlin, Friedrich.: Dichtungen und Briefe. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hansludwig Geiger 1. Aufl. München, Winkler Vlg., 1952. 791 S., 2 Bl. Kl.-8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, Umschlagsrücken leicht gebräunt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Literatur 18. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Lyrik, Friedrich Hölderlin<br>Bestell-Nr.: 11537<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichtungen-und-Briefe-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Hansludwig-Geiger-Hoelderlin-Friedrich,53140508-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 18:01:56 +0200http://www.buchfreund.de/Dichtungen-und-Briefe-Herausgegeben-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Hansludwig-Geiger-Hoelderlin-Friedrich,53140508-buchOliver Twist. Roman. Vollständige Ausgabe in der Übetragung von Carl Kolb, durchgesehen von Anton Ritthaler. Mit den Zeichnungen zur Erstausgabe von Georges Cruikshankhttp://www.buchfreund.de/Oliver-Twist-Roman-Vollstaendige-Ausgabe-in-der-Uebetragung-von-Carl-Kolb-durchgesehen-von-Anton-Ritthaler-Mit-den-Zeichnungen-zur-Erstausgabe-von-Georges-Cruikshank-Dickens-Charles,53149637-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11553.jpg" title="Oliver Twist."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dickens, Charles.: Oliver Twist. Roman. Vollständige Ausgabe in der Übetragung von Carl Kolb, durchgesehen von Anton Ritthaler. Mit den Zeichnungen zur Erstausgabe von Georges Cruikshank 1. Aufl. München, Winkler Vlg., 1957. zahlreiche sw. Illustrationen, 547 S., 2 Bl. 8°, Winkler Dünndruckausgabe, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Winkler Dünndruckausgabe, Literatur 19. jahrhundert, Englische Literatur, Charles Dickens, Buchillustration im 19. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11553<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oliver-Twist-Roman-Vollstaendige-Ausgabe-in-der-Uebetragung-von-Carl-Kolb-durchgesehen-von-Anton-Ritthaler-Mit-den-Zeichnungen-zur-Erstausgabe-von-Georges-Cruikshank-Dickens-Charles,53149637-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 18:01:56 +0200http://www.buchfreund.de/Oliver-Twist-Roman-Vollstaendige-Ausgabe-in-der-Uebetragung-von-Carl-Kolb-durchgesehen-von-Anton-Ritthaler-Mit-den-Zeichnungen-zur-Erstausgabe-von-Georges-Cruikshank-Dickens-Charles,53149637-buchAus den Tagebüchern 1889 - 1939. Ins Deutsche übertragen und ausgewählt von Maria Schaefer-Rümelin.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-1889-1939-Ins-Deutsche-uebertragen-und-ausgewaehlt-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-Andre,53059397-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11527.jpg" title="Aus den Tagebüchern 1889 - 1939."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11527_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gide, Andre.: Aus den Tagebüchern 1889 - 1939. Ins Deutsche übertragen und ausgewählt von Maria Schaefer-Rümelin. 1. Aufl. dieser Ausgabe Frankfurt / Wien / Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1965. 440 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, hintere Umschlagsseite gering verstaubt, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Französische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Andrè Gide, Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 11527<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-1889-1939-Ins-Deutsche-uebertragen-und-ausgewaehlt-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-Andre,53059397-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 18:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-den-Tagebuechern-1889-1939-Ins-Deutsche-uebertragen-und-ausgewaehlt-von-Maria-Schaefer-Ruemelin-Gide-Andre,53059397-buchHermann Hesse und China. Darstellung, Materialien und Interpretation.http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-und-China-Darstellung-Materialien-und-Interpretation-Hsia-Adrian-3518032984,53059401-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11522.jpg" title="Hermann Hesse und China."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11522_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hesse, Hermann Hsia, Adrian: Hermann Hesse und China. Darstellung, Materialien und Interpretation. 1. Aufl. Frankfurt am Main, Suhrkamp Vlg., 1974. einige sw. Abbildungen, 338 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut. ISBN: 3518032984 Schlagworte: Hermann Hesse, Literatur im 20 Jahrhundert, Deutsche Literatur, China<br>Bestell-Nr.: 11522<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-und-China-Darstellung-Materialien-und-Interpretation-Hsia-Adrian-3518032984,53059401-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 18:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Hermann-Hesse-und-China-Darstellung-Materialien-und-Interpretation-Hsia-Adrian-3518032984,53059401-buchItalienische Reise. 1786 - 1788http://www.buchfreund.de/Italienische-Reise-1786-1788-Goethe-Johann-Wolfgang-von,53032779-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11485.jpg" title="Italienische Reise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11485_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang von: Italienische Reise. 1786 - 1788 1. Aufl. München, Hirmer Vlg., um 1960. zahlreiche teils farbige montierte Abbildungen, 556 S. Gr.-8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag im OPappschuber, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Goethe, Italien, Literatur im 18. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11485<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italienische-Reise-1786-1788-Goethe-Johann-Wolfgang-von,53032779-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Jun 2011 16:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Italienische-Reise-1786-1788-Goethe-Johann-Wolfgang-von,53032779-buchLyrik und Prosa Ausgewählt und herausgegeben von Martin Greiner.http://www.buchfreund.de/Lyrik-und-Prosa-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Martin-Greiner-Heine-Heinrich,53032780-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11480.jpg" title="Lyrik und Prosa"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11480_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heine, Heinrich: Lyrik und Prosa Ausgewählt und herausgegeben von Martin Greiner. 1. Aufl., 2 Bände Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1956. Dünndruckausgabe. 848/805 S., 2 Bl. 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, , Heinrich Heine, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11480<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lyrik-und-Prosa-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Martin-Greiner-Heine-Heinrich,53032780-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Jun 2011 16:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Lyrik-und-Prosa-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Martin-Greiner-Heine-Heinrich,53032780-buchSämtliche Werke und Briefe. Herausgegeben von Helmut Sembdner.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-und-Briefe-Herausgegeben-von-Helmut-Sembdner-Kleist-Heinrich-von,53032781-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11486.jpg" title="Sämtliche Werke und Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11486_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kleist, Heinrich von.: Sämtliche Werke und Briefe. Herausgegeben von Helmut Sembdner. 1. Aufl., 2 Bände. München, Carl Hanser Vlg., 1952. Dünndruckausgabe. 733/969 S. 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschläge mit geringen Randläsuren, Umschlag von Band 2 am oberen Rand des Rückens mit 2 hinterlegten kleineren Randeinrissen, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Heinrich von Kleist, Deutsche Literatur, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11486<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-und-Briefe-Herausgegeben-von-Helmut-Sembdner-Kleist-Heinrich-von,53032781-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Jun 2011 16:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-und-Briefe-Herausgegeben-von-Helmut-Sembdner-Kleist-Heinrich-von,53032781-buchAusgewählte Werke in fünf Bänden. Band 1: Autobiographische und musikalische Schriften; Band 2: Die Elixiere des Teufels. Kleinn Zaches; Band 3: Märchen und Spukgeschichten; Band 4: Erzählungen; Band 5: Lebensansichten des Katers Murr. Herausgegeben von Martin Hürlimann.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-in-fuenf-Baenden-Band-1-Autobiographische-und-musikalische-Schriften-Band-2-Die-Elixiere-des-Teufels-Kleinn-Zaches-Band-3-Maerchen-und-Spukgeschichten-Band-4-Erzaehlungen-Band-5-Leb,53022957-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11470.jpg" title="Ausgewählte Werke in fünf Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11470_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoffmann, E.T.A.: Ausgewählte Werke in fünf Bänden. Band 1: Autobiographische und musikalische Schriften; Band 2: Die Elixiere des Teufels. Kleinn Zaches; Band 3: Märchen und Spukgeschichten; Band 4: Erzählungen; Band 5: Lebensansichten des Katers Murr. Herausgegeben von Martin Hürlimann. 1. Aufl., 5 Bände. Zürich (CH), Atlantis Vlg., 1946. 541/474/460/458/504 S., 8 Bl. 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlägen mit leichten Randläsuren und kleineren Randeinrissen, ansonsten sehr gut.Atlantis Ausgabe, Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, E.T.A. Hoffmann, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11470<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-in-fuenf-Baenden-Band-1-Autobiographische-und-musikalische-Schriften-Band-2-Die-Elixiere-des-Teufels-Kleinn-Zaches-Band-3-Maerchen-und-Spukgeschichten-Band-4-Erzaehlungen-Band-5-Leb,53022957-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jun 2011 17:01:43 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-in-fuenf-Baenden-Band-1-Autobiographische-und-musikalische-Schriften-Band-2-Die-Elixiere-des-Teufels-Kleinn-Zaches-Band-3-Maerchen-und-Spukgeschichten-Band-4-Erzaehlungen-Band-5-Leb,53022957-buchBriefwechsel mit Alexander von der Marwitz. Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d' Urquijo. Herausgegeben von Friedhelm Kemp.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-Alexander-von-der-Marwitz-Karl-von-Finckenstein-Wilhelm-Bokelmann-Raphael-d-Urquijo-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Varnhagen-Rahel,52999733-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11450.jpg" title="Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11450_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Varnhagen, Rahel: Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz. Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d' Urquijo. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. 1. Aufl. München, Kösel-Vlg., 1966. 1 Porträtabbildung als Frontispiz, 465 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Rahel Varnhagen, Romantik, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11450<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-Alexander-von-der-Marwitz-Karl-von-Finckenstein-Wilhelm-Bokelmann-Raphael-d-Urquijo-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Varnhagen-Rahel,52999733-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 14:21:07 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-Alexander-von-der-Marwitz-Karl-von-Finckenstein-Wilhelm-Bokelmann-Raphael-d-Urquijo-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Varnhagen-Rahel,52999733-buchBriefwechsel mit August Varnhagen von Ense Herausgegeben von Friedhelm Kemp.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Varnhagen-Rahel,52999734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11451.jpg" title="Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11451_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Varnhagen, Rahel: Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense Herausgegeben von Friedhelm Kemp. 1. Aufl. München, Kösel-Vlg., 1967. 1 Porträtabbildung als Frontispiz, 476 S., 2 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut.Lebensläufe, Biographien, Erinnerungen, Briefe: Band 9. Schlagworte: Rahel Varnhagen, Romantik, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11451<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Varnhagen-Rahel,52999734-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 14:21:07 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-Varnhagen-Rahel,52999734-buchAusgewählte Werke in zwei Bänden. Erster Band: Gedichte und Dramen; Zweiter Band: Erzählungen und Aufsätze. Herausgegeben von Rudolf Hirsch.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-in-zwei-Baenden-Erster-Band-Gedichte-und-Dramen-Zweiter-Band-Erzaehlungen-und-Aufsaetze-Herausgegeben-von-Rudolf-Hirsch-Hofmannsthal-Hugo-von,52987396-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11447.jpg" title="Ausgewählte Werke in zwei Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11447_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von.: Ausgewählte Werke in zwei Bänden. Erster Band: Gedichte und Dramen; Zweiter Band: Erzählungen und Aufsätze. Herausgegeben von Rudolf Hirsch. 1. Aufl. der Lizenzausgabe, 2 Bände. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1958. 762/774 S., 6 Bl., Dünndruckausgabe. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschläge mit geringsten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Österreichische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Hugo von Hofmannsthal, Werkausgaben, Büchergilde Gutenberg<br>Bestell-Nr.: 11447<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-in-zwei-Baenden-Erster-Band-Gedichte-und-Dramen-Zweiter-Band-Erzaehlungen-und-Aufsaetze-Herausgegeben-von-Rudolf-Hirsch-Hofmannsthal-Hugo-von,52987396-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Jun 2011 18:00:59 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-in-zwei-Baenden-Erster-Band-Gedichte-und-Dramen-Zweiter-Band-Erzaehlungen-und-Aufsaetze-Herausgegeben-von-Rudolf-Hirsch-Hofmannsthal-Hugo-von,52987396-buchNachlese. Prosa 1951 - 1955.http://www.buchfreund.de/Nachlese-Prosa-1951-1955-Mann-Thomas,52894524-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11400.jpg" title="Nachlese."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11400_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mann, Thomas: Nachlese. Prosa 1951 - 1955. 1. Aufl. Frankfurt am Main, S.Fischer Vlg., 1956. 240 S., 2 Bl. 8°, OLeinwand, sehr gut.Stockholmer Gesamtausgabe der werke von Thomas Mann. Schlagworte: Thomas Mann, Stockholmer Gesamtausgabe, Literatur im 20 Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11400<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachlese-Prosa-1951-1955-Mann-Thomas,52894524-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Jun 2011 18:03:51 +0200http://www.buchfreund.de/Nachlese-Prosa-1951-1955-Mann-Thomas,52894524-buchTausendundein Tag. Persische Märchen. Aus dem Französischen übersetzt von marie-Henriette Müller. Nachwort von Hartmut Fähndrich.http://www.buchfreund.de/Tausendundein-Tag-Persische-Maerchen-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-marie-Henriette-Mueller-Nachwort-von-Hartmut-Faehndrich-Petis-de-La-Croix-Francois-3717582003,52795361-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11383.jpg" title="Tausendundein Tag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petis de La Croix, Francois: Tausendundein Tag. Persische Märchen. Aus dem Französischen übersetzt von marie-Henriette Müller. Nachwort von Hartmut Fähndrich. 1. Aufl. Zürich (CH), Manesse Vlg., 1993. 6 sw. illustrationen nach Kupferstichen, 638 S., 2 Bl. Kl.-8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, sehr gut ISBN: 3717582003 Schlagworte: Persien, Persische Märchen, Francois Petis de la Croix, Manesse Bibliothek der Weltliteratur<br>Bestell-Nr.: 11383<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tausendundein-Tag-Persische-Maerchen-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-marie-Henriette-Mueller-Nachwort-von-Hartmut-Faehndrich-Petis-de-La-Croix-Francois-3717582003,52795361-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jun 2011 19:00:54 +0200http://www.buchfreund.de/Tausendundein-Tag-Persische-Maerchen-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-marie-Henriette-Mueller-Nachwort-von-Hartmut-Faehndrich-Petis-de-La-Croix-Francois-3717582003,52795361-buchGoethe' s Werke Vollständige Ausgabe letzter Hand.http://www.buchfreund.de/Goethe-s-Werke-Vollstaendige-Ausgabe-letzter-Hand,52754613-buchGoethe, Johann Wolfgang von. Goethe' s Werke Vollständige Ausgabe letzter Hand. 1. Aufl., 40 in 20 Bänden. Stuttgart / Tübingen, J.G.Cotta'sche Buchhandlung, 1827 - 1830. zahlreiche Kupfer, ca 100000 S. Kl.-8°, OPappbände, Gooldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, Einband und -kanten leicht berieben, kapitale leicht bestossen, Rückenvergoldung teils leicht verblichen, ansonsten sehr gut.WG II, 141.- Erste Ausgabe.- Die 'Ausgabe letzter Hand' in der sogenannten 'Taschen- oder Kleinoktav-Ausgabe', die Goethe noch selbst sorgfältig vorbereitet und betreut hat. Nach seinem Tod 1832 wurde die Ausgabe um die Bände 41-60 und 1 Supplement-Band erweitert. Schlagworte: Goethe, Werkausgaben, Literatur 19. jahrhundert, Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 11379<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-s-Werke-Vollstaendige-Ausgabe-letzter-Hand,52754613-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 19:04:18 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-s-Werke-Vollstaendige-Ausgabe-letzter-Hand,52754613-buchKrieg und Frieden. Betrachtungen zu Krieg und Politik seit dem Jahre 1914http://www.buchfreund.de/Krieg-und-Frieden-Betrachtungen-zu-Krieg-und-Politik-seit-dem-Jahre-1914-Hesse-Hermann,52668234-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11320.jpg" title="Krieg und Frieden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hesse, Hermann.: Krieg und Frieden. Betrachtungen zu Krieg und Politik seit dem Jahre 1914 1. Aufl. Zürich (CH), Fretz & Wasmuth, 1946. 265 S., 2 Bl. 8°, OLeinwand, sehr gut. Schlagworte: Hermann Hesse, Schweizer Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11320<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krieg-und-Frieden-Betrachtungen-zu-Krieg-und-Politik-seit-dem-Jahre-1914-Hesse-Hermann,52668234-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Jun 2011 17:01:31 +0200http://www.buchfreund.de/Krieg-und-Frieden-Betrachtungen-zu-Krieg-und-Politik-seit-dem-Jahre-1914-Hesse-Hermann,52668234-buchGedichte. Jubiläumsausgabe mit Photographieen nach Böcklen, Kirchner, C.Piloty, F.Piloty, Ramberg, Schwind etc. etc. und Holzschnitten nach Zeichnungen von Julius Schnorr in Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Jubilaeumsausgabe-mit-Photographieen-nach-Boecklen-Kirchner-C-Piloty-F-Piloty-Ramberg-Schwind-etc-etc-und-Holzschnitten-nach-Zeichnungen-von-Julius-Schnorr-in-Stuttgart-Schiller-Friedrich,52668236-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11312.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11312_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schiller, Friedrich.: Gedichte. Jubiläumsausgabe mit Photographieen nach Böcklen, Kirchner, C.Piloty, F.Piloty, Ramberg, Schwind etc. etc. und Holzschnitten nach Zeichnungen von Julius Schnorr in Stuttgart. 1. Aufl. dieser Ausgabe. Köln, Benedikt Taschen Vlg., 2004. zahlreiche Illustrationen, 1 CD, 659 S. 4°, goldgeprägter OVeloureinband mit montiertem Schillerporträt auf Vorderdeckel, sehr gut.Vollständiger Nachdruck der illustrierten Prachtausgabe von 1859. Schlagworte: Literatur 19. jahrhundert, Deutsche Kriegsmarine, Friedrich Schiller, Lyrik<br>Bestell-Nr.: 11312<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Jubilaeumsausgabe-mit-Photographieen-nach-Boecklen-Kirchner-C-Piloty-F-Piloty-Ramberg-Schwind-etc-etc-und-Holzschnitten-nach-Zeichnungen-von-Julius-Schnorr-in-Stuttgart-Schiller-Friedrich,52668236-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Jun 2011 17:01:31 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-Jubilaeumsausgabe-mit-Photographieen-nach-Boecklen-Kirchner-C-Piloty-F-Piloty-Ramberg-Schwind-etc-etc-und-Holzschnitten-nach-Zeichnungen-von-Julius-Schnorr-in-Stuttgart-Schiller-Friedrich,52668236-buchDie Stücke von Bertolt Brecht in einem Band.http://www.buchfreund.de/Die-Stuecke-von-Bertolt-Brecht-in-einem-Band,52549650-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/5906.jpg" title="Die Stücke von Bertolt Brecht in einem Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/5906_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brecht, Bertolt. Die Stücke von Bertolt Brecht in einem Band. 101.-110 Tsd. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1980. 1003 S., 3 Bl. 8°. OPappBand mit oSchutzumschlag, sehr gut. Schlagworte: Dramatik; Literatur des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 5906<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stuecke-von-Bertolt-Brecht-in-einem-Band,52549650-buch">Bestellen</a>Tue, 24 May 2011 17:02:15 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stuecke-von-Bertolt-Brecht-in-einem-Band,52549650-buchNaked Lunch Roman.http://www.buchfreund.de/Naked-Lunch-Roman-Burroughs-William-S-3809020400,52437092-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11234.jpg" title="Naked Lunch"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11234_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Burroughs, William S.: Naked Lunch Roman. 5. Aufl. Frankfurt / Berlin, Limes Vlg., 1988. 240 S. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag leicht fleckig und leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. ISBN: 3809020400 Schlagworte: William S. Burroughs, Amerikanische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, Beat Generation<br>Bestell-Nr.: 11234<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naked-Lunch-Roman-Burroughs-William-S-3809020400,52437092-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 18:06:54 +0200http://www.buchfreund.de/Naked-Lunch-Roman-Burroughs-William-S-3809020400,52437092-buchChinesische Gedichte. Übertragen und herausgegeben von Abraham Horodisch.http://www.buchfreund.de/Chinesische-Gedichte-Uebertragen-und-herausgegeben-von-Abraham-Horodisch-Horodisch-Abraham-Hrg,52329319-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11179.jpg" title="Chinesische Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11179_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Chinesische Literatur. Horodisch, Abraham (Hrg.): Chinesische Gedichte. Übertragen und herausgegeben von Abraham Horodisch. 1. Aufl. der Lizenzausgabe. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, um 1970. 84 S., 3 Bl. 8°, farbig illustrierter Opappband mit Kordellbindung in OPappschuber, Schuber leicht berieben und leicht fleckig, ansonsten sehr gut Schlagworte: China, Chinesische Literatur, Lyrik<br>Bestell-Nr.: 11179<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesische-Gedichte-Uebertragen-und-herausgegeben-von-Abraham-Horodisch-Horodisch-Abraham-Hrg,52329319-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 18:05:11 +0200http://www.buchfreund.de/Chinesische-Gedichte-Uebertragen-und-herausgegeben-von-Abraham-Horodisch-Horodisch-Abraham-Hrg,52329319-buchAnton Reiser. Ein psychologischer Roman. Herausgegeben von Wolfgang Martens.http://www.buchfreund.de/Anton-Reiser-Ein-psychologischer-Roman-Herausgegeben-von-Wolfgang-Martens-Moritz-Karl-Philipp-3150500087,52329320-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11185.jpg" title="Anton Reiser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11185_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moritz, Karl Philipp: Anton Reiser. Ein psychologischer Roman. Herausgegeben von Wolfgang Martens. 1. Aufl. Stuttgart, Philipp Reclam Vlg., 1986. 567 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand, goldgeprägter Titel auf Rücken unf Vorderdeckel, sehr gut ISBN: 3150500087 Schlagworte: Literatur 18. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Anton Reiser<br>Bestell-Nr.: 11185<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anton-Reiser-Ein-psychologischer-Roman-Herausgegeben-von-Wolfgang-Martens-Moritz-Karl-Philipp-3150500087,52329320-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 18:05:11 +0200http://www.buchfreund.de/Anton-Reiser-Ein-psychologischer-Roman-Herausgegeben-von-Wolfgang-Martens-Moritz-Karl-Philipp-3150500087,52329320-buchGottes Schrift ist schwer zu lesen. Roman. Deutsch von Carl Amery.http://www.buchfreund.de/Gottes-Schrift-ist-schwer-zu-lesen-Roman-Deutsch-von-Carl-Amery-Powers-J-F,52329321-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11178.jpg" title="Gottes Schrift ist schwer zu lesen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11178_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Powers, J. F.: Gottes Schrift ist schwer zu lesen. Roman. Deutsch von Carl Amery. 1.-8. Tsd. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Vlg., 1965. 325 S., 1 Bl. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren und 1 Randeinriss, ansonstens ehr gut. Schlagworte: Amerikanische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert, J. F. Powers<br>Bestell-Nr.: 11178<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottes-Schrift-ist-schwer-zu-lesen-Roman-Deutsch-von-Carl-Amery-Powers-J-F,52329321-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 18:05:11 +0200http://www.buchfreund.de/Gottes-Schrift-ist-schwer-zu-lesen-Roman-Deutsch-von-Carl-Amery-Powers-J-F,52329321-buchBurning in water drowning in Flame. Selected Poems 1955 - 1973http://www.buchfreund.de/Burning-in-water-drowning-in-Flame-Selected-Poems-1955-1973-Bukowski-Charles,52290620-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11153.jpg" title="Burning in water drowning in Flame."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11153_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bukowski, Charles: Burning in water drowning in Flame. Selected Poems 1955 - 1973 1. Aufl. Santa Rosa; Black Sparrow Press, 2001. 232 S., 2 Bl. 8°, OKartoniert, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Charles Bukowski, Lyrik, Amerikanische Literatur, Literatur im 20 Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 11153<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burning-in-water-drowning-in-Flame-Selected-Poems-1955-1973-Bukowski-Charles,52290620-buch">Bestellen</a>Thu, 12 May 2011 16:30:48 +0200http://www.buchfreund.de/Burning-in-water-drowning-in-Flame-Selected-Poems-1955-1973-Bukowski-Charles,52290620-buchDie Pickwicker. Vollständie Ausgabe mit den Zeichnungen der ersten Buchausgabe von R. Seymour und Phiz. Aus dem Englischen übertragen von Josef Thanner. Mit einem Nachwort versehen von Siegfried Schmitz sowie einer Zeittafel.http://www.buchfreund.de/Die-Pickwicker-Vollstaendie-Ausgabe-mit-den-Zeichnungen-der-ersten-Buchausgabe-von-R-Seymour-und-Phiz-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Josef-Thanner-Mit-einem-Nachwort-versehen-von-Siegfried-Schmitz,52294863-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11163.jpg" title="Die Pickwicker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11163_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dickens, Charles.: Die Pickwicker. Vollständie Ausgabe mit den Zeichnungen der ersten Buchausgabe von R. Seymour und Phiz. Aus dem Englischen übertragen von Josef Thanner. Mit einem Nachwort versehen von Siegfried Schmitz sowie einer Zeittafel. 1. Aufl. dieser Ausgabe. München, Winkler Vlg., 1977. zahlreiche sw. Illustrationen, 1043 S 8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren und kleinen Randeinrissen, ansonsten sehr gut. ISBN: 3538065063 Schlagworte: Englische Literatur, Literatur 19. jahrhundert, Charles Dickens, Winkler Dünndruckausgabe<br>Bestell-Nr.: 11163<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pickwicker-Vollstaendie-Ausgabe-mit-den-Zeichnungen-der-ersten-Buchausgabe-von-R-Seymour-und-Phiz-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Josef-Thanner-Mit-einem-Nachwort-versehen-von-Siegfried-Schmitz,52294863-buch">Bestellen</a>Thu, 12 May 2011 16:30:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pickwicker-Vollstaendie-Ausgabe-mit-den-Zeichnungen-der-ersten-Buchausgabe-von-R-Seymour-und-Phiz-Aus-dem-Englischen-uebertragen-von-Josef-Thanner-Mit-einem-Nachwort-versehen-von-Siegfried-Schmitz,52294863-buchAndorra. Stück in zwölf Bildern:http://www.buchfreund.de/Andorra-Stueck-in-zwoelf-Bildern-Frisch-Max,52294864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11170.jpg" title="Andorra."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11170_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Andorra. Stück in zwölf Bildern: Erstausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp Vlg., 1961. 121 S., 3 Bl. 8°, OEnglischbroschur, Einbandlichtrandig und mit leichten Randläsuren, Schnitt gering verstaubt, innen sehr gut. Schlagworte: Schweizer Literatur, Dramatik, Literatur im 20 Jahrhundert, Max Frisch, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 11170<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andorra-Stueck-in-zwoelf-Bildern-Frisch-Max,52294864-buch">Bestellen</a>Thu, 12 May 2011 16:30:48 +0200http://www.buchfreund.de/Andorra-Stueck-in-zwoelf-Bildern-Frisch-Max,52294864-buchJean Pauls Werke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Erster bis Vierter Band.http://www.buchfreund.de/Jean-Pauls-Werke-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe-Erster-bis-Vierter-Band-Wustmann-Rudolf-Hrg,52249817-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11136.jpg" title="Jean Pauls Werke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11136_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jean Paul. Wustmann, Rudolf (Hrg.): Jean Pauls Werke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Erster bis Vierter Band. 1. Aufl., 4 Bände. Leipzig / Wien, Bibliographisches Institut, 1908. 34/390/501/509/431 S. 8°, braunes OHalbleder, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, marmorierter Deckelbezug, Einbandkanten berieben, Rückenschild von Band 1 leicht berieben, ansonsten sehr gut.Meyers Klassiker-Ausgaben. Herausgegeben von Ernst Elster. Schlagworte: Jean Paul, Literatur 19. jahrhundert, Deutsche Literatur, Meyers Klassiker-Ausgaben<br>Bestell-Nr.: 11136<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Pauls-Werke-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe-Erster-bis-Vierter-Band-Wustmann-Rudolf-Hrg,52249817-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 15:03:49 +0200http://www.buchfreund.de/Jean-Pauls-Werke-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe-Erster-bis-Vierter-Band-Wustmann-Rudolf-Hrg,52249817-buchRückert's Werke Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Erster und zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Rueckert-s-Werke-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe-Erster-und-zweiter-Band-Ellinger-Georg-Hrg,52249818-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11137.jpg" title="Rückert's Werke"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11137_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rückert, Friedrich. Ellinger, Georg (Hrg.): Rückert's Werke Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Erster und zweiter Band. 1. Aufl., 2 Bände. Leipzig / Wien, Bibliographisches Institut, 1897. 52/379/386 S. 8°, braunes OHalbleder, Goldprägung und goldgeprägter Titel auf Rücken, marmorierter Deckelbezug, Kopfgoldschnitt, Einbandkanten gering berieben, ansonsten sehr gut.Meyers Klassiker-Ausgaben. Herausgegeben von Ernst Elster. Schlagworte: Friedrich Rückert, Meyers Klassiker-Ausgaben, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 11137<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rueckert-s-Werke-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe-Erster-und-zweiter-Band-Ellinger-Georg-Hrg,52249818-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 15:03:49 +0200http://www.buchfreund.de/Rueckert-s-Werke-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe-Erster-und-zweiter-Band-Ellinger-Georg-Hrg,52249818-buchStücke. Die Kipper. Hinze und Kunze. Schmitten. Tinka. Guevara oder der Sonnenstaat. Großer Frieden. Simplex Deutsch. Dimitri. Mit einem Nachwort von Klaus Schuhmann.http://www.buchfreund.de/Stuecke-Die-Kipper-Hinze-und-Kunze-Schmitten-Tinka-Guevara-oder-der-Sonnenstaat-Grosser-Frieden-Simplex-Deutsch-Dimitri-Mit-einem-Nachwort-von-Klaus-Schuhmann-Braun-Volker,52199147-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11082.jpg" title="Stücke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11082_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braun, Volker.: Stücke. Die Kipper. Hinze und Kunze. Schmitten. Tinka. Guevara oder der Sonnenstaat. Großer Frieden. Simplex Deutsch. Dimitri. Mit einem Nachwort von Klaus Schuhmann. 1. Aufl. Berlin, Henschelverlag, 1983. 375 S. 8°, Oleinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Volker Braun, Dramatik, Theater in der DDR<br>Bestell-Nr.: 11082<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stuecke-Die-Kipper-Hinze-und-Kunze-Schmitten-Tinka-Guevara-oder-der-Sonnenstaat-Grosser-Frieden-Simplex-Deutsch-Dimitri-Mit-einem-Nachwort-von-Klaus-Schuhmann-Braun-Volker,52199147-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 17:02:21 +0200http://www.buchfreund.de/Stuecke-Die-Kipper-Hinze-und-Kunze-Schmitten-Tinka-Guevara-oder-der-Sonnenstaat-Grosser-Frieden-Simplex-Deutsch-Dimitri-Mit-einem-Nachwort-von-Klaus-Schuhmann-Braun-Volker,52199147-buchHieronyma.http://www.buchfreund.de/Hieronyma-Kommerell-Max,52199148-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11078.jpg" title="Hieronyma."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11078_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Inselbücherei - IB 591. Kommerell, Max: Hieronyma. 1. Aufl. Wiesbaden, Insel Vlg., 1954. 71 S. 8°, OPappband, Einbandkanten gering berieben, Kapitale gering bestossen, Widmung auf Vortitel, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Max Kommerell, Insel Verlag, Inselbücherei<br>Bestell-Nr.: 11078<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hieronyma-Kommerell-Max,52199148-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 17:02:21 +0200http://www.buchfreund.de/Hieronyma-Kommerell-Max,52199148-buchJungfer im Grünen. und andere Geschichten.http://www.buchfreund.de/Jungfer-im-Gruenen-und-andere-Geschichten-Jensentzsch-Bernd,52199150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11081.jpg" title="Jungfer im Grünen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/11081_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jensentzsch, Bernd: Jungfer im Grünen. und andere Geschichten. 1. Aufl. Rostock: Hinstorff, 1973. 1 Poträtabbildung, 118 S., 1 Bl. 8°, farbig illustrierter OPappband, Einbandzeichnung von Manfred Butzmann, Einband gering berieben und gering fleckig, Besitzvermerk auf Innenseite des vorderen Einbanddeckels, ansonsten sehr gut. Schlagworte: DDR-Literatur, Bernd Jentzsch<br>Bestell-Nr.: 11081<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jungfer-im-Gruenen-und-andere-Geschichten-Jensentzsch-Bernd,52199150-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 17:02:21 +0200http://www.buchfreund.de/Jungfer-im-Gruenen-und-andere-Geschichten-Jensentzsch-Bernd,52199150-buchDie Lust der Kreatur.http://www.buchfreund.de/Die-Lust-der-Kreatur-Blei-Franz,44832612-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8862/6563.jpg" title="Die Lust der Kreatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8862/6563_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blei, Franz.: Die Lust der Kreatur. Berlin: Ernst Rowohlt, 1931. Erstausgabe. 8°. 372 S. Oleinwand. Einband gering lichtrandig, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Literatur des 20. Jahrhunderts; österreichische Literatur, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 6563<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lust-der-Kreatur-Blei-Franz,44832612-buch">Bestellen</a>Thu, 05 May 2011 16:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Lust-der-Kreatur-Blei-Franz,44832612-buch