Archäologie von Antiquariat Andreas HübnerAntiquariat Andreas Hübner, , Reetwerder 12, 21029, Hamburghttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Andreas-Huebnerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchäologieTue, 08 Nov 2011 13:00:29 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Einzelgrabkultur in Schleswig-Holstein und ihre kontinentalen Beziehungen. Offa-Bücher ; N.F. 11http://www.buchfreund.de/Die-Einzelgrabkultur-in-Schleswig-Holstein-und-ihre-kontinentalen-Beziehungen-Offa-Buecher-N-F-11-Struve-Karl-W,54594397-buchStruve, Karl W.: Die Einzelgrabkultur in Schleswig-Holstein und ihre kontinentalen Beziehungen. Offa-Bücher ; N.F. 11 Neumünster : Wachholtz, 1955. 215 S. : mit Abb., 36 S. Abb. ; 4° Oln.<br>Bestell-Nr.: 69331<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Einzelgrabkultur-in-Schleswig-Holstein-und-ihre-kontinentalen-Beziehungen-Offa-Buecher-N-F-11-Struve-Karl-W,54594397-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 13:00:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Einzelgrabkultur-in-Schleswig-Holstein-und-ihre-kontinentalen-Beziehungen-Offa-Buecher-N-F-11-Struve-Karl-W,54594397-buchMethoden der Archäologie : e. Einf. in ihre naturwissenschaftl. Techniken. mit Beitr. von B. Hrouda ... Hrsg. von B. Hrouda, Beck'sche Elementarbücherhttp://www.buchfreund.de/Methoden-der-Archaeologie-e-Einf-in-ihre-naturwissenschaftl-Techniken-mit-Beitr-von-B-Hrouda-Hrsg-von-B-Hrouda-Beck-sche-Elementarbuecher-Hrouda-Barthel-Hrsg,53494472-buchHrouda, Barthel [Hrsg.]: Methoden der Archäologie : e. Einf. in ihre naturwissenschaftl. Techniken. mit Beitr. von B. Hrouda ... Hrsg. von B. Hrouda, Beck'sche Elementarbücher München : Beck, 1978. 390 S. : 189 Ill. u. graph. Darst., Kt. ; 23 cm kart. Schlagworte: a Naturwissenschaften, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 67974<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Methoden-der-Archaeologie-e-Einf-in-ihre-naturwissenschaftl-Techniken-mit-Beitr-von-B-Hrouda-Hrsg-von-B-Hrouda-Beck-sche-Elementarbuecher-Hrouda-Barthel-Hrsg,53494472-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Aug 2011 22:00:55 +0200http://www.buchfreund.de/Methoden-der-Archaeologie-e-Einf-in-ihre-naturwissenschaftl-Techniken-mit-Beitr-von-B-Hrouda-Hrsg-von-B-Hrouda-Beck-sche-Elementarbuecher-Hrouda-Barthel-Hrsg,53494472-buchUr in Chaldäa. 12 Jahre ausgrabungen in Abrahams Heimat. Mit 55 Abbildugnen auf Kunstdrucktafeln, 21 Plänen und Grundrissen sowie eienr Kartenskizze im Text.http://www.buchfreund.de/Ur-in-Chaldaea-12-Jahre-ausgrabungen-in-Abrahams-Heimat-Mit-55-Abbildugnen-auf-Kunstdrucktafeln-21-Plaenen-und-Grundrissen-sowie-eienr-Kartenskizze-im-Text-WOOLLEY-C-Leonard,51954564-buchWOOLLEY, C.Leonard: Ur in Chaldäa. 12 Jahre ausgrabungen in Abrahams Heimat. Mit 55 Abbildugnen auf Kunstdrucktafeln, 21 Plänen und Grundrissen sowie eienr Kartenskizze im Text. Brockhaus,Wiesbaden, 1956. 247 S. OLn.<br>Bestell-Nr.: 16215<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ur-in-Chaldaea-12-Jahre-ausgrabungen-in-Abrahams-Heimat-Mit-55-Abbildugnen-auf-Kunstdrucktafeln-21-Plaenen-und-Grundrissen-sowie-eienr-Kartenskizze-im-Text-WOOLLEY-C-Leonard,51954564-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Apr 2011 13:30:26 +0200http://www.buchfreund.de/Ur-in-Chaldaea-12-Jahre-ausgrabungen-in-Abrahams-Heimat-Mit-55-Abbildugnen-auf-Kunstdrucktafeln-21-Plaenen-und-Grundrissen-sowie-eienr-Kartenskizze-im-Text-WOOLLEY-C-Leonard,51954564-buchGermania Romana. Ein Bilder-Atlas III. Die Grabdenkmäler. Mit Erläuterungen von F. Koepp.2 Bände: Text- und Tafel-Band. Herausgegeben von der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Institutshttp://www.buchfreund.de/Germania-Romana-Ein-Bilder-Atlas-III-Die-Grabdenkmaeler-Mit-Erlaeuterungen-von-F-Koepp-2-Baende-Text-und-Tafel-Band-Herausgegeben-von-der-Roemisch-Germanischen-Kommission-des-Deutschen-Archaeologische,50712806-buchKoepp, F.: Germania Romana. Ein Bilder-Atlas III. Die Grabdenkmäler. Mit Erläuterungen von F. Koepp.2 Bände: Text- und Tafel-Band. Herausgegeben von der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts Zweite erweiterte Auflage Bamberg, C.C. Buchners Verl., 1926. , 56 + XLVIII S. Obr.leicht bestoßen und berieben. Textband mit lichtrandigem hinteren Einband,<br>Bestell-Nr.: 64439<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Germania-Romana-Ein-Bilder-Atlas-III-Die-Grabdenkmaeler-Mit-Erlaeuterungen-von-F-Koepp-2-Baende-Text-und-Tafel-Band-Herausgegeben-von-der-Roemisch-Germanischen-Kommission-des-Deutschen-Archaeologische,50712806-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Jan 2011 20:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Germania-Romana-Ein-Bilder-Atlas-III-Die-Grabdenkmaeler-Mit-Erlaeuterungen-von-F-Koepp-2-Baende-Text-und-Tafel-Band-Herausgegeben-von-der-Roemisch-Germanischen-Kommission-des-Deutschen-Archaeologische,50712806-buchUr und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams. Mit 92 Abbildungen, 1 Karte und einem Plan von Ur.http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Sieben-Jahre-Ausgrabungen-in-Chaldaea-der-Heimat-Abrahams-Mit-92-Abbildungen-1-Karte-und-einem-Plan-von-Ur-WOOLLEY-C-Leonard,50370291-buchWOOLLEY, C.Leonard: Ur und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams. Mit 92 Abbildungen, 1 Karte und einem Plan von Ur. 2. Aufl. Brockhaus,Lpz., 1930. 137 S. OLn.Einbanddeckel etw. fleckig, WaV.<br>Bestell-Nr.: 25252<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Sieben-Jahre-Ausgrabungen-in-Chaldaea-der-Heimat-Abrahams-Mit-92-Abbildungen-1-Karte-und-einem-Plan-von-Ur-WOOLLEY-C-Leonard,50370291-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Dec 2010 15:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Sieben-Jahre-Ausgrabungen-in-Chaldaea-der-Heimat-Abrahams-Mit-92-Abbildungen-1-Karte-und-einem-Plan-von-Ur-WOOLLEY-C-Leonard,50370291-buchRoms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien.http://www.buchfreund.de/Roms-steinernes-Erbe-Roemische-Archaeologie-in-Italien-MacKendrick-Paul,34269207-buchMacKendrick, Paul: Roms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien. Wiesbaden : Brockhaus, 1967. 366 S. : Mit 169 Abb. im Text gr. 8° Oln.m.OU. Seitenschnitt etw. fleckigThe mute stones speak <dt.>, Mit Literaturverz. (S. 349 - 355)<br>Bestell-Nr.: 37800<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roms-steinernes-Erbe-Roemische-Archaeologie-in-Italien-MacKendrick-Paul,34269207-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Roms-steinernes-Erbe-Roemische-Archaeologie-in-Italien-MacKendrick-Paul,34269207-buchGötter Gräber und gelehrte im bild. 310 Abbildungen in tiefdruck und 16 Farbtafeln.http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-gelehrte-im-bild-310-Abbildungen-in-tiefdruck-und-16-Farbtafeln-CERAM-C-W,47745051-buchCERAM, C.W.: Götter Gräber und gelehrte im bild. 310 Abbildungen in tiefdruck und 16 Farbtafeln. 101.-135. taus. Bertelsmann, gütersloh, 1957. 360 S. Oln.<br>Bestell-Nr.: 11754<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-gelehrte-im-bild-310-Abbildungen-in-tiefdruck-und-16-Farbtafeln-CERAM-C-W,47745051-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-gelehrte-im-bild-310-Abbildungen-in-tiefdruck-und-16-Farbtafeln-CERAM-C-W,47745051-buchDie Ausgrabungen d. Universität v. Pennsylvania im Bel-Tempel zu Nippur. 56 Abb. u. 1 Kte.http://www.buchfreund.de/Die-Ausgrabungen-d-Universitaet-v-Pennsylvania-im-Bel-Tempel-zu-Nippur-56-Abb-u-1-Kte-Hilprecht-H-V,48269143-buchHilprecht, H.V.: Die Ausgrabungen d. Universität v. Pennsylvania im Bel-Tempel zu Nippur. 56 Abb. u. 1 Kte. Leipzig, Hinrichs, 1903. 77 S. Obr,Broschur stark lädiert, StaT.<br>Bestell-Nr.: 59951<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ausgrabungen-d-Universitaet-v-Pennsylvania-im-Bel-Tempel-zu-Nippur-56-Abb-u-1-Kte-Hilprecht-H-V,48269143-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Ausgrabungen-d-Universitaet-v-Pennsylvania-im-Bel-Tempel-zu-Nippur-56-Abb-u-1-Kte-Hilprecht-H-V,48269143-buchGötter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Mit Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-Gelehrte-Roman-der-Archaeologie-Mit-Abbildungen-CERAM-C-W,21502311-buchCERAM, C.W.: Götter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Mit Abbildungen. 61.-77.Tausend. Rowohlt,Hbg., 1950. 360 S. Oln. Farbe der Rückenbeschriftung abgeblättert<br>Bestell-Nr.: 27232<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-Gelehrte-Roman-der-Archaeologie-Mit-Abbildungen-CERAM-C-W,21502311-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Goetter-Graeber-und-Gelehrte-Roman-der-Archaeologie-Mit-Abbildungen-CERAM-C-W,21502311-buchSelbstbiographie. Bis zu seinem Tode vervollständigt. Hrsg. von S. Schliemann. Neue bearb. und mit einem Nachwort hrsg. von E. Meyer. Mit 40 Abbildungen und Karten.http://www.buchfreund.de/Selbstbiographie-Bis-zu-seinem-Tode-vervollstaendigt-Hrsg-von-S-Schliemann-Neue-bearb-und-mit-einem-Nachwort-hrsg-von-E-Meyer-Mit-40-Abbildungen-und-Karten-SCHLIEMANN-Heinrich,21502312-buchSCHLIEMANN, Heinrich: Selbstbiographie. Bis zu seinem Tode vervollständigt. Hrsg. von S. Schliemann. Neue bearb. und mit einem Nachwort hrsg. von E. Meyer. Mit 40 Abbildungen und Karten. 8. Auflage. Brockhaus,Wiesbaden, 1955. 143 S. Oln.<br>Bestell-Nr.: 26982<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Selbstbiographie-Bis-zu-seinem-Tode-vervollstaendigt-Hrsg-von-S-Schliemann-Neue-bearb-und-mit-einem-Nachwort-hrsg-von-E-Meyer-Mit-40-Abbildungen-und-Karten-SCHLIEMANN-Heinrich,21502312-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Selbstbiographie-Bis-zu-seinem-Tode-vervollstaendigt-Hrsg-von-S-Schliemann-Neue-bearb-und-mit-einem-Nachwort-hrsg-von-E-Meyer-Mit-40-Abbildungen-und-Karten-SCHLIEMANN-Heinrich,21502312-buchUr und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams. Mit 92 Abbildungen, 1 Karte und einem Plan von Ur.http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Sieben-Jahre-Ausgrabungen-in-Chaldaea-der-Heimat-Abrahams-Mit-92-Abbildungen-1-Karte-und-einem-Plan-von-Ur-WOOLLEY-C-Leonard,21502317-buchWOOLLEY, C.Leonard: Ur und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams. Mit 92 Abbildungen, 1 Karte und einem Plan von Ur. Brockhaus,Lpz., 1930. 137 S. OLn. Einband etw. stockfl.<br>Bestell-Nr.: 16216<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Sieben-Jahre-Ausgrabungen-in-Chaldaea-der-Heimat-Abrahams-Mit-92-Abbildungen-1-Karte-und-einem-Plan-von-Ur-WOOLLEY-C-Leonard,21502317-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Ur-und-die-Sintflut-Sieben-Jahre-Ausgrabungen-in-Chaldaea-der-Heimat-Abrahams-Mit-92-Abbildungen-1-Karte-und-einem-Plan-von-Ur-WOOLLEY-C-Leonard,21502317-buchVersunkene Kulturen. Das romantische Abenteuer der Archäologie. Mit Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Versunkene-Kulturen-Das-romantische-Abenteuer-der-Archaeologie-Mit-Abbildungen-WHITE-Anne-Terry,21523310-buchWHITE, Anne Terry: Versunkene Kulturen. Das romantische Abenteuer der Archäologie. Mit Abbildungen. Hatje,Stuttgart, 1949. 248 S. OLn.<br>Bestell-Nr.: 16125<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versunkene-Kulturen-Das-romantische-Abenteuer-der-Archaeologie-Mit-Abbildungen-WHITE-Anne-Terry,21523310-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Versunkene-Kulturen-Das-romantische-Abenteuer-der-Archaeologie-Mit-Abbildungen-WHITE-Anne-Terry,21523310-buchMit Hacke und Spaten. Die Erschliessung versunkener Kulturen. Mit 46 Abbildungen und Rissen.http://www.buchfreund.de/Mit-Hacke-und-Spaten-Die-Erschliessung-versunkener-Kulturen-Mit-46-Abbildungen-und-Rissen-WOOLLEY-C-Leonard,37499560-buchWOOLLEY, C.Leonard: Mit Hacke und Spaten. Die Erschliessung versunkener Kulturen. Mit 46 Abbildungen und Rissen. Brockhaus,Lpz., 1932. 80 S. Gr. 8° Ill.Oln. Vorsatzblatt entfernt<br>Bestell-Nr.: 44503<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Hacke-und-Spaten-Die-Erschliessung-versunkener-Kulturen-Mit-46-Abbildungen-und-Rissen-WOOLLEY-C-Leonard,37499560-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-Hacke-und-Spaten-Die-Erschliessung-versunkener-Kulturen-Mit-46-Abbildungen-und-Rissen-WOOLLEY-C-Leonard,37499560-buchEin vergessenes Königreich. Die Ausgrabung der zwei Hügel Atschana und al-Mina im türkischen Hatay. Mit 51 Abb. auf Kunstdrucktaf., sowie 27 Zeichn im Text.http://www.buchfreund.de/Ein-vergessenes-Koenigreich-Die-Ausgrabung-der-zwei-Huegel-Atschana-und-al-Mina-im-tuerkischen-Hatay-Mit-51-Abb-auf-Kunstdrucktaf-sowie-27-Zeichn-im-Text-Woolley-Leonard,49677489-buchWoolley, Leonard: Ein vergessenes Königreich. Die Ausgrabung der zwei Hügel Atschana und al-Mina im türkischen Hatay. Mit 51 Abb. auf Kunstdrucktaf., sowie 27 Zeichn im Text. Wiesbaden : Brockhaus, 1954. 190 S. Oln.m.OU.Umschlag mit randläsuren<br>Bestell-Nr.: 61654<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-vergessenes-Koenigreich-Die-Ausgrabung-der-zwei-Huegel-Atschana-und-al-Mina-im-tuerkischen-Hatay-Mit-51-Abb-auf-Kunstdrucktaf-sowie-27-Zeichn-im-Text-Woolley-Leonard,49677489-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-vergessenes-Koenigreich-Die-Ausgrabung-der-zwei-Huegel-Atschana-und-al-Mina-im-tuerkischen-Hatay-Mit-51-Abb-auf-Kunstdrucktaf-sowie-27-Zeichn-im-Text-Woolley-Leonard,49677489-buchDas Fortleben der Antike in den Dichtern. Kunstwerk und Deutung , H. 1http://www.buchfreund.de/Das-Fortleben-der-Antike-in-den-Dichtern-Kunstwerk-und-Deutung-H-1-SKUTSCH-Karl-ludwig,33311417-buchSKUTSCH, Karl ludwig: Das Fortleben der Antike in den Dichtern. Kunstwerk und Deutung , H. 1 Berlin : Mann, 1947. 19 S. Obr.<br>Bestell-Nr.: 35075<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Fortleben-der-Antike-in-den-Dichtern-Kunstwerk-und-Deutung-H-1-SKUTSCH-Karl-ludwig,33311417-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Fortleben-der-Antike-in-den-Dichtern-Kunstwerk-und-Deutung-H-1-SKUTSCH-Karl-ludwig,33311417-buchUtopische Vergangenheit. Archäologie und moderne Kultur.http://www.buchfreund.de/Utopische-Vergangenheit-Archaeologie-und-moderne-Kultur-Himmelmann-Nikolaus,35897532-buchHimmelmann, Nikolaus: Utopische Vergangenheit. Archäologie und moderne Kultur. Berlin, Gebr. Mann, 1976. 198 S. mit Abb. Okt.<br>Bestell-Nr.: 41465<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Utopische-Vergangenheit-Archaeologie-und-moderne-Kultur-Himmelmann-Nikolaus,35897532-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 19:30:28 +0200http://www.buchfreund.de/Utopische-Vergangenheit-Archaeologie-und-moderne-Kultur-Himmelmann-Nikolaus,35897532-buch