Geschichte der Arbeiterbewegung und des Sozialismus A - Z von Anti-Quariat Udo KochAnti-Quariat, Udo Koch, Oranienstr. 45, 10969, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Anti-Quariat-Udo-Kochde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeschichte der Arbeiterbewegung und des Sozialismus A - ZThu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7.,8. und 9.August 1869.http://www.buchfreund.de/sozial-demokratischen-Arbeiterkongresses-zu-Eisenach-am-7-8-und-9-August-1869-Protokoll-ueber-die-Verhandlung-des-Allgemeinen-Deutschen,39000324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4371.jpg" title="sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7.,8. und 9.August 1869."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4371_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Protokoll über die Verhandlung des Allgemeinen Deutschen sozial-demokratischen Arbeiterkongresses zu Eisenach am 7.,8. und 9.August 1869. Dietz Verlag Berlin 1969 . Orig.-Halbleinen im Schuber, 8°, sehr gutes Exemplar. Name auf Vorsatz. 82 S.+ 35 S. Beiheft. 1. Aufl.. Schlagworte: Fotomechanischer Nachruck<br>Bestell-Nr.: 4371<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/sozial-demokratischen-Arbeiterkongresses-zu-Eisenach-am-7-8-und-9-August-1869-Protokoll-ueber-die-Verhandlung-des-Allgemeinen-Deutschen,39000324-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/sozial-demokratischen-Arbeiterkongresses-zu-Eisenach-am-7-8-und-9-August-1869-Protokoll-ueber-die-Verhandlung-des-Allgemeinen-Deutschen,39000324-buchDas Rätesystem. Vortrag.http://www.buchfreund.de/Das-Raetesystem-Vortrag-Karski-J-Dr-Julius-Marchlewski,55953655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4365.jpg" title="Das Rätesystem. Vortrag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4365_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karski, J. (Dr. Julius Marchlewski) Das Rätesystem. Vortrag. Essen, Bezirks-Sekretariat der `Kommunistischen Partei` für Rheinland-Westfalen 1919 . Orig.-Geheftet, 8°., gutes Exemplar. 16 S.<br>Bestell-Nr.: 4365<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Raetesystem-Vortrag-Karski-J-Dr-Julius-Marchlewski,55953655-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Raetesystem-Vortrag-Karski-J-Dr-Julius-Marchlewski,55953655-buchRevolutionäre Kämpfe 1918-1919. Aufsätze und Chronik.http://www.buchfreund.de/Revolutionaere-Kaempfe-1918-1919-Aufsaetze-und-Chronik-Lindau-Rudolf,38998627-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1496.jpg" title="Revolutionäre Kämpfe 1918-1919. Aufsätze und Chronik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1496_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lindau, Rudolf. Revolutionäre Kämpfe 1918-1919. Aufsätze und Chronik. Belrin, Dietz Verlag 1960 . OLn.m.OU. 10 Bildbeilagen. Mit einer 7zeilingen Widmung an Peter Florin (ständiger Vertreter der DDR bei den Vereinten Nationen in New York City) vom Autor signiert. 268 S. 1.-6. Tsd.Rudolf Lindau wurde als Sohn eines Sattlers in Riddagshausen bei Braunschweig geboren. Als Transportarbeiter schloss er sich 1904 der Gewerkschaft an, wurde 1907 Mitglied der SPD und war ab 1911 beim sozialdemokratischen Hamburger Echo angestellt. Er gehörte zum linken Parteiflügel, unterstützte Heinrich Laufenberg bei der Erstellung der Geschichte der Arbeiterbewegung in Hamburg, Altona und Umgegend und schloss sich während des Ersten Weltkrieges den Bremer Linksradikalen an, die er 1916 auf der Konferenz des Spartakusbundes vertrat. 1916 bis zur Revolution 1918 war Lindau Soldat. Schlagworte: signiert<br>Bestell-Nr.: 1496<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Revolutionaere-Kaempfe-1918-1919-Aufsaetze-und-Chronik-Lindau-Rudolf,38998627-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:52 +0100http://www.buchfreund.de/Revolutionaere-Kaempfe-1918-1919-Aufsaetze-und-Chronik-Lindau-Rudolf,38998627-buchGesammelte Werke in 5 Bänden.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-5-Baenden-Braun-Lily,38993665-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6256.jpg" title="Gesammelte Werke in 5 Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6256_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braun, Lily. Gesammelte Werke in 5 Bänden. Hermann Klemm Berlin-Grunewald o.J. . Orig.-Halbleder mit marmorierten Einband. 4 Abb. und 2 Faksimiles. insgesamt 2470 S. 1.-20. Tsd.Eine recht saubere und frische Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 6256<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-5-Baenden-Braun-Lily,38993665-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-5-Baenden-Braun-Lily,38993665-buchLinks! Links! Links! Eine Chronik in Vers und Plakat 1917-1921.http://www.buchfreund.de/Links-Links-Links-Eine-Chronik-in-Vers-und-Plakat-1917-1921-Mierau-Fritz-Hrsg,38999354-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5368.jpg" title="Links! Links! Links! Eine Chronik in Vers und Plakat 1917-1921."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5368_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Russische Plakate, Plakatkunst, Mierau, Fritz. (Hrsg.) Links! Links! Links! Eine Chronik in Vers und Plakat 1917-1921. Rütten & Loening Berlin 1980 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. 4°. Mit 61 Illustr. und Beilage. 454 S. 1.Aufl.Beilage: Reprint der im April 1921 erschienenen einzigen Nummer der Zeitschrift "BOW" des Kampfbundes der Spötter. - Die Gedichte, ausgenommen "Die Zwölf" und "Die Skythen" von Alexander Blok, wurden von Oskar Törne interlinear übersetzt. Die Nachdichtungen besorgten Annemarie Bostroem, Heinz Czechowski, Adolf Endler, Elke Erb, Wolfgang E. Groeger, Hugo Huppert, Heinz Kahlau, Rainer Kirsch, Karl Mickel, Fritz Mierau, Joachim Rähmer, Martin Remane, Axel Schulze, Alfred Edgar Thoos, Wilhelm Tkaczyk, Paul Wiens. Die Kommentare zu den Gedichten wurden von Juri Elperin ins Russische übersetzt. KuX3. (Ber). Jpg. Schlagworte: Russische Revolution,<br>Bestell-Nr.: 5368<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Links-Links-Links-Eine-Chronik-in-Vers-und-Plakat-1917-1921-Mierau-Fritz-Hrsg,38999354-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Links-Links-Links-Eine-Chronik-in-Vers-und-Plakat-1917-1921-Mierau-Fritz-Hrsg,38999354-buchFritz Jensen.http://www.buchfreund.de/Fritz-Jensen-Nachruf,39000060-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/248.jpg" title="Fritz Jensen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/248_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachruf: Fritz Jensen. Berlin, Dietz 1955 4 S. 13x20 cm, gutes Exemplar.Fritz Jerusalem wurde 1903 in Wien in einer liberalen jüdischen Fabrikantenfamilie geboren. Seine Mutter war die bekannte Autorin Else Jerusalem. Fritz Jerusalem studierte Medizin, verkehrte in fortschrittlichen Intellektuellenkreisen (die "Felonen", Elias Canetti, Karl Kraus etc.) und stieß zur Arbeiterbewegung. Er wurde schließlich Kommunist. Während des Aufstandes gegen den Austrofaschismus im Februar 1934 richtet Fritz Jerusalem in Wien einen Sanitätsdienst ein, der schwer verwundete Schutzbündler heimlich im Lainzer Krankenhaus unterbringt und besonders gefährdete Kämpfer mit seinem Motorrad in die Tschechoslowakei schmuggelt. Kurze Zeit später wird Fritz Jerusalem verhaftet und im Anhaltelager Wöllersdorf interniert, wo er Kampfsport- und Studienzirkel leitet. Nach seiner Freilassung kämpft er mit den Internationalen Brigade auf der Seite der Republik im Spanischen Bürgerkrieg. Fritz Jensen flüchtet vor dem Nationalsozialismus nach China, wo er ab 1939 für das Chinesische Rote Kreuz arbeitet und schließlich in die von der Kommunistischen Partei Chinas befreiten Gebiete gelangt, wo er im Widerstandskrieg gegen Japan und später im Bürgerkrieg am Aufbau einer medizinischen Grundversorgung arbeitet. Er reist u.a. nach London, um gemeinsam mit Rolf Becker und anderen Ärzten Unterstützer für seine Projekte zu finden. 1948 kehrt Fritz Jensen nach Österreich zurück, wo er als Redakteur für die Volksstimme, das Organ der Kommunistischen Partei Österreichs arbeitet. In Wien und Berlin erscheint sein Buch über den chinesischen Bürgerkrieg. Er übersiedelt 1953 jedoch wieder nach China, von wo er Reisen nach Korea und Vietnam unternimmt. In Vietnam interviewt er 1954 Ho Chi Minh und österreichische Kriegsgefangene.<br>Bestell-Nr.: 248<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Jensen-Nachruf,39000060-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 15:30:52 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-Jensen-Nachruf,39000060-buchGeschäftsbericht des Bundesvorstandes des FDGB zum 4. FDGB-Kongress 1950-1954.http://www.buchfreund.de/Geschaeftsbericht-des-Bundesvorstandes-des-FDGB-zum-4-FDGB-Kongress-1950-1954-FDGB,54699218-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/973.jpg" title="Geschäftsbericht des Bundesvorstandes des FDGB zum 4. FDGB-Kongress 1950-1954."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/973_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FDGB. Geschäftsbericht des Bundesvorstandes des FDGB zum 4. FDGB-Kongress 1950-1954. Berlin, Tribüne 1955 . Orig.-Leinen, 8°, Papierbräunung ansonsten gutes Exemplar. 443 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 973<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschaeftsbericht-des-Bundesvorstandes-des-FDGB-zum-4-FDGB-Kongress-1950-1954-FDGB,54699218-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:35:14 +0100http://www.buchfreund.de/Geschaeftsbericht-des-Bundesvorstandes-des-FDGB-zum-4-FDGB-Kongress-1950-1954-FDGB,54699218-buchManifest der Komunistischen Partei. Veröffentlicht im Februar 1848.http://www.buchfreund.de/Manifest-der-Komunistischen-Partei-Veroeffentlicht-im-Februar-1848-Marx-Karl-Friedrich-Engels,38999073-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17585.jpg" title="Manifest der Komunistischen Partei. Veröffentlicht im Februar 1848."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17585_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reprint, Reproduktion, Marx, Karl/Friedrich Engels. Manifest der Komunistischen Partei. Veröffentlicht im Februar 1848. Berlin, Dietz Verlag 1986 . Orig.-Karton im Schuber. 23 S. 9.Aufl.Schön gemachter Reprint der Erstausgabe von 1848, London.<br>Bestell-Nr.: 17585<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manifest-der-Komunistischen-Partei-Veroeffentlicht-im-Februar-1848-Marx-Karl-Friedrich-Engels,38999073-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:47 +0100http://www.buchfreund.de/Manifest-der-Komunistischen-Partei-Veroeffentlicht-im-Februar-1848-Marx-Karl-Friedrich-Engels,38999073-buchFlugblatt: Stoppt die CSU. Beitritts Erklärung.http://www.buchfreund.de/Flugblatt-Stoppt-die-CSU-Beitritts-Erklaerung-Sozialistische-Freundeskreis,44385943-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18217.jpg" title="Flugblatt: Stoppt die CSU. Beitritts Erklärung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18217_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sozialistische Freundeskreis. Flugblatt: Stoppt die CSU. Beitritts Erklärung. ohne Ort und Jahr. A5, und Postkartenformat.Der Sozialistische Freundeskreis (SFK) und seine Nachfolgegruppen, die hier wesentlich anhand zweier Organe, den `Sozialistischen Rundbriefen` von Peter Lersch und dem `Mahnruf` vorgestellt werden, entstanden offenbar bereits Mitte der fünfziger Jahre, auch wenn hier erst Publikationen ab dem Jahr 1962 in Form der `Sozialistischen Rundbriefe` und des `Mahnruf` erschlossen werden können. Die Gruppen entstammen dem linkssozialistischen bzw. linkssozialdemokratischen Milieu, einige der Protagonisten waren bereits in der Weimarer Republik und unter dem NS u.a. im Internationalsozialistischen Kampfbund (ISK) aktiv. Theoretische Vorbilder der insgesamt ideologisch eher uneinheitlichen Gruppen sind sowohl Rosa Luxemburg wie Daniel De Leon, Leitgedanke sind die Räteorganisation aber auch der Unionismus.<br>Bestell-Nr.: 18217<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flugblatt-Stoppt-die-CSU-Beitritts-Erklaerung-Sozialistische-Freundeskreis,44385943-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:47 +0100http://www.buchfreund.de/Flugblatt-Stoppt-die-CSU-Beitritts-Erklaerung-Sozialistische-Freundeskreis,44385943-buchWerke. Band 1-39. Dazu Ergänzungsband I.u.II., Sachregister und Verzeichnis erster und zweiter Band. (=Gesammelte Werke)http://www.buchfreund.de/Werke-Band-1-39-Dazu-Ergaenzungsband-I-u-II-Sachregister-und-Verzeichnis-erster-und-zweiter-Band-Gesammelte-Werke-Marx-Karl-Friedrich-Engels,47762624-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4931.jpg" title="Werke. Band 1-39. Dazu Ergänzungsband I.u.II., Sachregister und Verzeichnis erster und zweiter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4931_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEW, Gesamtausgabe, Komplett Marx, Karl / Friedrich Engels. Werke. Band 1-39. Dazu Ergänzungsband I.u.II., Sachregister und Verzeichnis erster und zweiter Band. (=Gesammelte Werke) Berlin, Dietz Verlag . Original-Kunstleder, unterschiedlicher Erhaltungszustand. Anstriche in ungefähr 40 % der Bände. diverse Auflage.<br>Bestell-Nr.: 4931<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Band-1-39-Dazu-Ergaenzungsband-I-u-II-Sachregister-und-Verzeichnis-erster-und-zweiter-Band-Gesammelte-Werke-Marx-Karl-Friedrich-Engels,47762624-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:47 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Band-1-39-Dazu-Ergaenzungsband-I-u-II-Sachregister-und-Verzeichnis-erster-und-zweiter-Band-Gesammelte-Werke-Marx-Karl-Friedrich-Engels,47762624-buchDas Antlitz der Weltwirtschaft. 2 Eintrittkarten der Arbeiter-Bildungschule Berlin des Deutschen Freidenker-Verbandes und der Gewerkschaftsschule Berlin. Vorträge gehalten3.-7. Oktober 1932.http://www.buchfreund.de/Das-Antlitz-der-Weltwirtschaft-2-Eintrittkarten-der-Arbeiter-Bildungschule-Berlin-des-Deutschen-Freidenker-Verbandes-und-der-Gewerkschaftsschule-Berlin-Vortraege-gehalten3-7-Oktober-1932-S,44925438-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18467.jpg" title="Das Antlitz der Weltwirtschaft. 2 Eintrittkarten der Arbeiter-Bildungschule Berlin des Deutschen Freidenker-Verbandes und der Gewerkschaftsschule Berlin. Vorträge gehalten3.-7. Oktober 1932."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18467_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stern, Luitpold. Das Antlitz der Weltwirtschaft. 2 Eintrittkarten der Arbeiter-Bildungschule Berlin des Deutschen Freidenker-Verbandes und der Gewerkschaftsschule Berlin. Vorträge gehalten3.-7. Oktober 1932. ISBN: 3407546602osef Luitpold Stern (* 18. April 1886 in Wien; † 13. September 1966 ebenda), Pseudonym Josef Luitpold, war ein österreichischer Dichter und Bildungsfunktionär der Arbeiterbewegung.<br>Bestell-Nr.: 18467<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Antlitz-der-Weltwirtschaft-2-Eintrittkarten-der-Arbeiter-Bildungschule-Berlin-des-Deutschen-Freidenker-Verbandes-und-der-Gewerkschaftsschule-Berlin-Vortraege-gehalten3-7-Oktober-1932-S,44925438-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:47 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Antlitz-der-Weltwirtschaft-2-Eintrittkarten-der-Arbeiter-Bildungschule-Berlin-des-Deutschen-Freidenker-Verbandes-und-der-Gewerkschaftsschule-Berlin-Vortraege-gehalten3-7-Oktober-1932-S,44925438-buchEinführungen in den Marxismus. Ausgewählte Schriften und Reden. Band 2.http://www.buchfreund.de/Einfuehrungen-in-den-Marxismus-Ausgewaehlte-Schriften-und-Reden-Band-2-Duncker-Hermann,41298330-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/989.jpg" title="Einführungen in den Marxismus. Ausgewählte Schriften und Reden. Band 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/989_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Duncker, Hermann. Einführungen in den Marxismus. Ausgewählte Schriften und Reden. Band 2. Berlin, Tribüne 1959 . Orig.-Leinen, gutes Exemplar. 511 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 989<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrungen-in-den-Marxismus-Ausgewaehlte-Schriften-und-Reden-Band-2-Duncker-Hermann,41298330-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:46 +0100http://www.buchfreund.de/Einfuehrungen-in-den-Marxismus-Ausgewaehlte-Schriften-und-Reden-Band-2-Duncker-Hermann,41298330-buchProtokoll der Verhandlungen des 4. FDGB-Kongresses vom 15. bis 20. Juni 1955.http://www.buchfreund.de/Protokoll-der-Verhandlungen-des-4-FDGB-Kongresses-vom-15-bis-20-Juni-1955-FDGB,44925421-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18509.jpg" title="Protokoll der Verhandlungen des 4. FDGB-Kongresses vom 15. bis 20. Juni 1955."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18509_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FDGB. Protokoll der Verhandlungen des 4. FDGB-Kongresses vom 15. bis 20. Juni 1955. Berlin, Tribüne 1955 . Orig.-Leinen mit Goldprägung, Papierbräunung. 8°. 599 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18509<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protokoll-der-Verhandlungen-des-4-FDGB-Kongresses-vom-15-bis-20-Juni-1955-FDGB,44925421-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:46 +0100http://www.buchfreund.de/Protokoll-der-Verhandlungen-des-4-FDGB-Kongresses-vom-15-bis-20-Juni-1955-FDGB,44925421-buchGeschichte der Nationalen Volksarmee der DDR.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Nationalen-Volksarmee-der-DDR-Armee-fuer-Frieden-und-Sozialismus,54425751-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/773.jpg" title="Geschichte der Nationalen Volksarmee der DDR."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/773_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> NVA., Nationale Volksarmee, Kalter Krieg Armee für Frieden und Sozialismus. Geschichte der Nationalen Volksarmee der DDR. Berlin, Militärverlag der DDR 1985 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, dieser eingerissen. 8°. 744 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 773<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Nationalen-Volksarmee-der-DDR-Armee-fuer-Frieden-und-Sozialismus,54425751-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Nationalen-Volksarmee-der-DDR-Armee-fuer-Frieden-und-Sozialismus,54425751-buchund die Sozialistische Einheitspartei Deutschlands.http://www.buchfreund.de/und-die-Sozialistische-Einheitspartei-Deutschlands-Die-Nationale-Front-des-demokratischen-Deutschland,54425752-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7.jpg" title="und die Sozialistische Einheitspartei Deutschlands."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Nationale Front des demokratischen Deutschland und die Sozialistische Einheitspartei Deutschlands. Berlin, Parteivorstand der SED 1949 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. Leichte Bleistiftanstriche. 32 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/und-die-Sozialistische-Einheitspartei-Deutschlands-Die-Nationale-Front-des-demokratischen-Deutschland,54425752-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/und-die-Sozialistische-Einheitspartei-Deutschlands-Die-Nationale-Front-des-demokratischen-Deutschland,54425752-buchUm die Erneuerung der deutschen Kulturpolitik. Dokumente zur Kulturpoltik 1945-1949.http://www.buchfreund.de/Um-die-Erneuerung-der-deutschen-Kulturpolitik-Dokumente-zur-Kulturpoltik-1945-1949-Dietrich-Gerd,54425753-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/531.jpg" title="Um die Erneuerung der deutschen Kulturpolitik. Dokumente zur Kulturpoltik 1945-1949."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/531_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dietrich, Gerd. Um die Erneuerung der deutschen Kulturpolitik. Dokumente zur Kulturpoltik 1945-1949. Berlin, Dietz 1983 . Orig.-Broschur, 8°, Stempel auf Titelblatt. 420 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 531<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-die-Erneuerung-der-deutschen-Kulturpolitik-Dokumente-zur-Kulturpoltik-1945-1949-Dietrich-Gerd,54425753-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Um-die-Erneuerung-der-deutschen-Kulturpolitik-Dokumente-zur-Kulturpoltik-1945-1949-Dietrich-Gerd,54425753-buchDie Publikationen der SED. Bibliographie der Betriebs- und Kreiszeitungen der SED. Jahresverzeichnis 1975. (Nur für den Dienstgebrauch)http://www.buchfreund.de/Die-Publikationen-der-SED-Bibliographie-der-Betriebs-und-Kreiszeitungen-der-SED-Jahresverzeichnis-1975-Nur-fuer-den-Dienstgebrauch-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-Zentralkomitee-der-SED-Hrsg,54425754-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/743.jpg" title="Die Publikationen der SED. Bibliographie der Betriebs- und Kreiszeitungen der SED. Jahresverzeichnis 1975. (Nur für den Dienstgebrauch)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeitungsgeschichte Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der SED. Hrsg. Die Publikationen der SED. Bibliographie der Betriebs- und Kreiszeitungen der SED. Jahresverzeichnis 1975. (Nur für den Dienstgebrauch) Berlin, Eigendruck der Bibliothek 1976 . Orig.-Geheftet, 8°, gutes Exemplar. 59 S. 1.Aufl.Die Titel sind alphabetisch geordnet, im einzelnen entsprechend der mechanischen Wortfolge. Register der Orte, der herausgebenen Betriebe und Institutionen erleichtern die Benutzung und Auswertung.<br>Bestell-Nr.: 743<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Publikationen-der-SED-Bibliographie-der-Betriebs-und-Kreiszeitungen-der-SED-Jahresverzeichnis-1975-Nur-fuer-den-Dienstgebrauch-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-Zentralkomitee-der-SED-Hrsg,54425754-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Publikationen-der-SED-Bibliographie-der-Betriebs-und-Kreiszeitungen-der-SED-Jahresverzeichnis-1975-Nur-fuer-den-Dienstgebrauch-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-Zentralkomitee-der-SED-Hrsg,54425754-buchder Ersten Parteikonferenz der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 25. bis 28. Januar 1949.http://www.buchfreund.de/der-Ersten-Parteikonferenz-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-25-bis-28-Januar-1949-Protokoll,54425755-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/477.jpg" title="der Ersten Parteikonferenz der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 25. bis 28. Januar 1949."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/477_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Protokoll der Ersten Parteikonferenz der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 25. bis 28. Januar 1949. Berlin, Dietz 1949 . Orig.-Halbleinen, 8°. 556 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 477<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/der-Ersten-Parteikonferenz-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-25-bis-28-Januar-1949-Protokoll,54425755-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/der-Ersten-Parteikonferenz-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-25-bis-28-Januar-1949-Protokoll,54425755-buchZur ökonomischen Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik.http://www.buchfreund.de/Zur-oekonomischen-Politik-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-und-der-Regierung-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Sozialistische-Einheitspartei-Deutschlands-SED-DDR-Regierung,54425756-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/494.jpg" title="Zur ökonomischen Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/494_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (SED) / DDR, Regierung. Zur ökonomischen Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, Dietz 1960 . Orig.-Leinen, 8°. 847 S. 1.Aufl.Zusammenstellung von Beschlüßen der SED sowie Gesetzen und Verordnungen der Regierung der DDR 13. Februar 1958 bis 23. Juli 1959.<br>Bestell-Nr.: 494<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-oekonomischen-Politik-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-und-der-Regierung-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Sozialistische-Einheitspartei-Deutschlands-SED-DDR-Regierung,54425756-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-oekonomischen-Politik-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-und-der-Regierung-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Sozialistische-Einheitspartei-Deutschlands-SED-DDR-Regierung,54425756-buchVertrauensmann des ganzen Volkes. Beilage zur Zeitschrift "Junge Generation".http://www.buchfreund.de/Vertrauensmann-des-ganzen-Volkes-Beilage-zur-Zeitschrift-Junge-Generation-Ulbricht-Walter,54425757-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/817.jpg" title="Vertrauensmann des ganzen Volkes. Beilage zur Zeitschrift "Junge Generation"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DDR, Aufbau, Nachkriegszeit Ulbricht, Walter. Vertrauensmann des ganzen Volkes. Beilage zur Zeitschrift "Junge Generation". Berlin, Zentralrat der FDJ 1962 . Orgi.-Geheftet, gutes Exemplar. 32 S.<br>Bestell-Nr.: 817<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vertrauensmann-des-ganzen-Volkes-Beilage-zur-Zeitschrift-Junge-Generation-Ulbricht-Walter,54425757-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Vertrauensmann-des-ganzen-Volkes-Beilage-zur-Zeitschrift-Junge-Generation-Ulbricht-Walter,54425757-buchDie Rolle der Frau im neuen Deutschland. Rede gehalten auf der Tagung der Frauenausschüsse des Landes Thüringen am 28. Mai 1952 in Erfurt. Diskussionen der Delegierten und Schlußwort.http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-Frau-im-neuen-Deutschland-Rede-gehalten-auf-der-Tagung-der-Frauenausschuesse-des-Landes-Thueringen-am-28-Mai-1952-in-Erfurt-Diskussionen-der-Delegierten-und-Schlusswort-Ulbrich-Walter,51229299-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18396.jpg" title="Die Rolle der Frau im neuen Deutschland. Rede gehalten auf der Tagung der Frauenausschüsse des Landes Thüringen am 28. Mai 1952 in Erfurt. Diskussionen der Delegierten und Schlußwort."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frauen im Sozialismus, Nachkriegszeit, Aufbau Ulbrich, Walter. Die Rolle der Frau im neuen Deutschland. Rede gehalten auf der Tagung der Frauenausschüsse des Landes Thüringen am 28. Mai 1952 in Erfurt. Diskussionen der Delegierten und Schlußwort. Berlin, Zentralkomitee der SED 1952 . Orig.-Broschur, 8°, Papierbräunung. 45 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18396<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-Frau-im-neuen-Deutschland-Rede-gehalten-auf-der-Tagung-der-Frauenausschuesse-des-Landes-Thueringen-am-28-Mai-1952-in-Erfurt-Diskussionen-der-Delegierten-und-Schlusswort-Ulbrich-Walter,51229299-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:06 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Rolle-der-Frau-im-neuen-Deutschland-Rede-gehalten-auf-der-Tagung-der-Frauenausschuesse-des-Landes-Thueringen-am-28-Mai-1952-in-Erfurt-Diskussionen-der-Delegierten-und-Schlusswort-Ulbrich-Walter,51229299-buchDie Verfassung der Deutschen Demokratischen Republik. Mit einer Einführung von Otto Grotewohl.http://www.buchfreund.de/Die-Verfassung-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Mit-einer-Einfuehrung-von-Otto-Grotewohl-Sekretariat-des-deutschen-Volksrates-Hrsg,51229316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18670.jpg" title="Die Verfassung der Deutschen Demokratischen Republik. Mit einer Einführung von Otto Grotewohl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18670_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sekretariat des deutschen Volksrates. Hrsg. Die Verfassung der Deutschen Demokratischen Republik. Mit einer Einführung von Otto Grotewohl. Berlin, Kongress Verlag 1949 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 48 S.<br>Bestell-Nr.: 18670<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verfassung-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Mit-einer-Einfuehrung-von-Otto-Grotewohl-Sekretariat-des-deutschen-Volksrates-Hrsg,51229316-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:06 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verfassung-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Mit-einer-Einfuehrung-von-Otto-Grotewohl-Sekretariat-des-deutschen-Volksrates-Hrsg,51229316-buchZusammengestellt nach dem amtlichen Verhandlungsprotokoll des Gerichts.http://www.buchfreund.de/Zusammengestellt-nach-dem-amtlichen-Verhandlungsprotokoll-des-Gerichts-Weissbuch-der-Kommunistischen-Partei-Deutschlands-ueber-die-muendlichen-Verhandlungen-im-Verbotsprozess-vor-dem-Bundesverfassungsge,39002760-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/10121.jpg" title="Zusammengestellt nach dem amtlichen Verhandlungsprotokoll des Gerichts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/10121_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weißbuch der Kommunistischen Partei Deutschlands über die mündlichen Verhandlungen im Verbotsprozeß vor dem Bundesverfassungsgericht in Karlsruhe. Zusammengestellt nach dem amtlichen Verhandlungsprotokoll des Gerichts. Berlin, Dietz Berlin 1955 . Orig.-Broschur. 311 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10121<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zusammengestellt-nach-dem-amtlichen-Verhandlungsprotokoll-des-Gerichts-Weissbuch-der-Kommunistischen-Partei-Deutschlands-ueber-die-muendlichen-Verhandlungen-im-Verbotsprozess-vor-dem-Bundesverfassungsge,39002760-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:06 +0200http://www.buchfreund.de/Zusammengestellt-nach-dem-amtlichen-Verhandlungsprotokoll-des-Gerichts-Weissbuch-der-Kommunistischen-Partei-Deutschlands-ueber-die-muendlichen-Verhandlungen-im-Verbotsprozess-vor-dem-Bundesverfassungsge,39002760-buchGesetze und Verordnungen über die landeseigenen Betriebe des Landes Sachsen. (Gesetz über die Übergabe von Betrieben von Kriegs- und Naziverbrechen in das Eigentum des Volkes, vom 30. Juni 1946.http://www.buchfreund.de/Gesetze-und-Verordnungen-ueber-die-landeseigenen-Betriebe-des-Landes-Sachsen-Gesetz-ueber-die-Uebergabe-von-Betrieben-von-Kriegs-und-Naziverbrechen-in-das-Eigentum-des-Volkes-vom-30-Juni-1946-Landesregi,44018193-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18004.jpg" title="Gesetze und Verordnungen über die landeseigenen Betriebe des Landes Sachsen. (Gesetz über die Übergabe von Betrieben von Kriegs- und Naziverbrechen in das Eigentum des Volkes, vom 30. Juni 1946."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18004_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegszeit, Faschismus, Landesregierung Sachsen. Hrsg. Gesetze und Verordnungen über die landeseigenen Betriebe des Landes Sachsen. (Gesetz über die Übergabe von Betrieben von Kriegs- und Naziverbrechen in das Eigentum des Volkes, vom 30. Juni 1946. Dresden, Sachsenverlag 1947 . Orig.-Geheftet und gelocht, 8°. 16 S. und einem Schaubild.<br>Bestell-Nr.: 18004<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesetze-und-Verordnungen-ueber-die-landeseigenen-Betriebe-des-Landes-Sachsen-Gesetz-ueber-die-Uebergabe-von-Betrieben-von-Kriegs-und-Naziverbrechen-in-das-Eigentum-des-Volkes-vom-30-Juni-1946-Landesregi,44018193-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:05 +0200http://www.buchfreund.de/Gesetze-und-Verordnungen-ueber-die-landeseigenen-Betriebe-des-Landes-Sachsen-Gesetz-ueber-die-Uebergabe-von-Betrieben-von-Kriegs-und-Naziverbrechen-in-das-Eigentum-des-Volkes-vom-30-Juni-1946-Landesregi,44018193-buchStatut der Kommunistischen Partei Chinas. Döng Ssjau-Ping. Über die Veränderungen im Statut der Kommunistischen Partei Chinas.http://www.buchfreund.de/Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-Doeng-Ssjau-Ping-Ueber-die-Veraenderungen-im-Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-Beilage-Neuer-Weg,51229310-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18344.jpg" title="Statut der Kommunistischen Partei Chinas. Döng Ssjau-Ping. Über die Veränderungen im Statut der Kommunistischen Partei Chinas."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18344_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beilage: Neuer Weg. Statut der Kommunistischen Partei Chinas. Döng Ssjau-Ping. Über die Veränderungen im Statut der Kommunistischen Partei Chinas. Berlin, Beilag "Neuer Weg" Nr. 18/1956 und Nr. 20/1956 Orig.-Broschur, 8°, unaufgeschnittenes Exemplar. 15,31 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18344<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-Doeng-Ssjau-Ping-Ueber-die-Veraenderungen-im-Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-Beilage-Neuer-Weg,51229310-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:04 +0200http://www.buchfreund.de/Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-Doeng-Ssjau-Ping-Ueber-die-Veraenderungen-im-Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-Beilage-Neuer-Weg,51229310-buchHrsg. Andreas W. Mytze. Heft 34-36. Erich Mühsam Nachträge. Exil in der Sowjetunion II. Über Ernst Ottwalt.http://www.buchfreund.de/Hrsg-Andreas-W-Mytze-Heft-34-36-Erich-Muehsam-Nachtraege-Exil-in-der-Sowjetunion-II-Ueber-Ernst-Ottwalt-Europaeische-Ideen,38995374-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7755.jpg" title="Hrsg. Andreas W. Mytze. Heft 34-36. Erich Mühsam Nachträge. Exil in der Sowjetunion II. Über Ernst Ottwalt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7755_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Europäische Ideen. Hrsg. Andreas W. Mytze. Heft 34-36. Erich Mühsam Nachträge. Exil in der Sowjetunion II. Über Ernst Ottwalt. Berlin, Europäische Ideen 1977 . Broschiert,lichtranidiges Exemplar. 285 S.<br>Bestell-Nr.: 7755<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Andreas-W-Mytze-Heft-34-36-Erich-Muehsam-Nachtraege-Exil-in-der-Sowjetunion-II-Ueber-Ernst-Ottwalt-Europaeische-Ideen,38995374-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:04 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-Andreas-W-Mytze-Heft-34-36-Erich-Muehsam-Nachtraege-Exil-in-der-Sowjetunion-II-Ueber-Ernst-Ottwalt-Europaeische-Ideen,38995374-buchDie Legende vom Deutschen Sozialismus. Ein Lehrbuch für das schaffende Volk über das Wesen des deutschen Faschismus.http://www.buchfreund.de/Die-Legende-vom-Deutschen-Sozialismus-Ein-Lehrbuch-fuer-das-schaffende-Volk-ueber-das-Wesen-des-deutschen-Faschismus-Ulbricht-Walter,39002368-buchUlbricht, Walter. Die Legende vom Deutschen Sozialismus. Ein Lehrbuch für das schaffende Volk über das Wesen des deutschen Faschismus. Neuer Weg Berlin 1945 OBr. 94 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 2772<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Legende-vom-Deutschen-Sozialismus-Ein-Lehrbuch-fuer-das-schaffende-Volk-ueber-das-Wesen-des-deutschen-Faschismus-Ulbricht-Walter,39002368-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Legende-vom-Deutschen-Sozialismus-Ein-Lehrbuch-fuer-das-schaffende-Volk-ueber-das-Wesen-des-deutschen-Faschismus-Ulbricht-Walter,39002368-buchLehrbuch für den demokratischen Staats- und Wirtschaftsaufbau.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-fuer-den-demokratischen-Staats-und-Wirtschaftsaufbau-Ulbricht-Walter,39002369-buchUlbricht, Walter. Lehrbuch für den demokratischen Staats- und Wirtschaftsaufbau. Dietz Berlin 1949 .OHLn. 258 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8569<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-fuer-den-demokratischen-Staats-und-Wirtschaftsaufbau-Ulbricht-Walter,39002369-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-fuer-den-demokratischen-Staats-und-Wirtschaftsaufbau-Ulbricht-Walter,39002369-buchRotbuch über den Moskauer Prozeß. Trotzkis Sohn berichtet.http://www.buchfreund.de/Rotbuch-ueber-den-Moskauer-Prozess-Trotzkis-Sohn-berichtet-Sedow-Leo,39001348-buchTrotzki Sedow, Leo. Rotbuch über den Moskauer Prozeß. Trotzkis Sohn berichtet. KG Spartacus GmbH & Co., Hamburg Hrsg.: ISP - Verlag. 1972 . OKt. 117 S. / 3.-4. Tsd.Einige Unterstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 1425<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rotbuch-ueber-den-Moskauer-Prozess-Trotzkis-Sohn-berichtet-Sedow-Leo,39001348-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Rotbuch-ueber-den-Moskauer-Prozess-Trotzkis-Sohn-berichtet-Sedow-Leo,39001348-buchDie Werksattt des Geistes. (=Proletarische Jugend Heft 7.)http://www.buchfreund.de/Die-Werksattt-des-Geistes-Proletarische-Jugend-Heft-7-Seger-Gerhart,39001358-buchSeger, Gerhart. Die Werksattt des Geistes. (=Proletarische Jugend Heft 7.) Verlagsgenossenschaft Freiheit Berlin 1922 OBr. 28 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10391<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Werksattt-des-Geistes-Proletarische-Jugend-Heft-7-Seger-Gerhart,39001358-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Werksattt-des-Geistes-Proletarische-Jugend-Heft-7-Seger-Gerhart,39001358-buchProletarierjugend und Theater. Ein Wegweiser für die arbeitende Jugend. (=Proletarische Jugend Heft 2.)http://www.buchfreund.de/Proletarierjugend-und-Theater-Ein-Wegweiser-fuer-die-arbeitende-Jugend-Proletarische-Jugend-Heft-2-Seger-Gerhart,39001359-buchSeger, Gerhart. Proletarierjugend und Theater. Ein Wegweiser für die arbeitende Jugend. (=Proletarische Jugend Heft 2.) Verlagsgenossenschaft Freiheit Berlin 1922 OBr. 23 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10393<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Proletarierjugend-und-Theater-Ein-Wegweiser-fuer-die-arbeitende-Jugend-Proletarische-Jugend-Heft-2-Seger-Gerhart,39001359-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Proletarierjugend-und-Theater-Ein-Wegweiser-fuer-die-arbeitende-Jugend-Proletarische-Jugend-Heft-2-Seger-Gerhart,39001359-buchGrundsätze und Forderungen der Sozialdemokratie.http://www.buchfreund.de/Grundsaetze-und-Forderungen-der-Sozialdemokratie-Sozialdemokratie-Das-Heidelberger-Programm,39001615-buchSozialdemokratie: Das Heidelberger Programm. Grundsätze und Forderungen der Sozialdemokratie. Verlag: Vorstand der SPD, Berlin o.J. (ca. 1925) . OGh. 80 S.Redaktion u. Vorwort Paul Kampffmayer. Mit Kuli- und Beistiftanstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 4843<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundsaetze-und-Forderungen-der-Sozialdemokratie-Sozialdemokratie-Das-Heidelberger-Programm,39001615-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Grundsaetze-und-Forderungen-der-Sozialdemokratie-Sozialdemokratie-Das-Heidelberger-Programm,39001615-buchBand 16.http://www.buchfreund.de/Band-16-Marx-Engels-Werke,38999056-buchMarx Marx Engels Werke. Band 16. Dietz Berlin. 1962 OLn. 795 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6340<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-16-Marx-Engels-Werke,38999056-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Band-16-Marx-Engels-Werke,38999056-buchErläuterungen zum sozialdemokratischen Agrarprogramm (...von H. Krüger u. F. Baade).http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zum-sozialdemokratischen-Agrarprogramm-von-H-Krueger-u-F-Baade-Sozialdemokratie-Sozialdemokratische-Agrarpolitik,39001617-buchSozialdemokratie: Sozialdemokratische Agrarpolitik. Erläuterungen zum sozialdemokratischen Agrarprogramm (...von H. Krüger u. F. Baade). Verlag: Vorstand der SPD Berlin o.J. (ca. 1928) . OKt. 99 S.Wenige Anstreichungen, papier vergilbt, einige kleine Fehlstellen im Umschlag.<br>Bestell-Nr.: 4846<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zum-sozialdemokratischen-Agrarprogramm-von-H-Krueger-u-F-Baade-Sozialdemokratie-Sozialdemokratische-Agrarpolitik,39001617-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zum-sozialdemokratischen-Agrarprogramm-von-H-Krueger-u-F-Baade-Sozialdemokratie-Sozialdemokratische-Agrarpolitik,39001617-buchLohnarbeit und Kapital. Seperatdruck aus der "Neuen Rheinischen Zeitung 1849"http://www.buchfreund.de/Lohnarbeit-und-Kapital-Seperatdruck-aus-der-Neuen-Rheinischen-Zeitung-1849-Marx-Karl,38999059-buchMarx Marx, Karl. Lohnarbeit und Kapital. Seperatdruck aus der "Neuen Rheinischen Zeitung 1849" Verlag für Soziale Aufklärung o.O. o.J. . Geh. 32 S.<br>Bestell-Nr.: 1088<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lohnarbeit-und-Kapital-Seperatdruck-aus-der-Neuen-Rheinischen-Zeitung-1849-Marx-Karl,38999059-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Lohnarbeit-und-Kapital-Seperatdruck-aus-der-Neuen-Rheinischen-Zeitung-1849-Marx-Karl,38999059-buchÖkonomische Lehren. Gemeinverständlich dargestellt von Karl Kautsky. (=Internationale Bibliothek Nr. 2)http://www.buchfreund.de/Oekonomische-Lehren-Gemeinverstaendlich-dargestellt-von-Karl-Kautsky-Internationale-Bibliothek-Nr-2-Marx-Karl,38999064-buchMarx, Karl. Ökonomische Lehren. Gemeinverständlich dargestellt von Karl Kautsky. (=Internationale Bibliothek Nr. 2) Dietz, Stuttgart 1912 . OLn. 268 S. 14. durchgeseh. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5926<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oekonomische-Lehren-Gemeinverstaendlich-dargestellt-von-Karl-Kautsky-Internationale-Bibliothek-Nr-2-Marx-Karl,38999064-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Oekonomische-Lehren-Gemeinverstaendlich-dargestellt-von-Karl-Kautsky-Internationale-Bibliothek-Nr-2-Marx-Karl,38999064-buchZur Geschichte des Bundes der Kommunisten 1849-1852.http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-des-Bundes-der-Kommunisten-1849-1852-Obermann-Karl,38999834-buchObermann, Karl. Zur Geschichte des Bundes der Kommunisten 1849-1852. Dietz Verlag Berlin 1955 OLn. Bleistiftanstr. 134 S. 1.Auf.<br>Bestell-Nr.: 1112<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-des-Bundes-der-Kommunisten-1849-1852-Obermann-Karl,38999834-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Geschichte-des-Bundes-der-Kommunisten-1849-1852-Obermann-Karl,38999834-buchEine Auswahl von Dokumenten zur Geschichte der revolutionären Kinderbewegung in Deutschland. Hrsg. vom Komitee zur Erforschung der proletarischen Kinderbewegung in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Dokumenten-zur-Geschichte-der-revolutionaeren-Kinderbewegung-in-Deutschland-Hrsg-vom-Komitee-zur-Erforschung-der-proletarischen-Kinderbewegung-in-Deutschland-Seid-bereit-zum-Kampf-fuer,39001377-buchSeid bereit zum Kampf für die Sache Ernst Thälmanns! Eine Auswahl von Dokumenten zur Geschichte der revolutionären Kinderbewegung in Deutschland. Hrsg. vom Komitee zur Erforschung der proletarischen Kinderbewegung in Deutschland. Neues Leben Berlin 1958 OLn. 4°. Zahlr. Abb. und Faksimiles. 323 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5190<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Dokumenten-zur-Geschichte-der-revolutionaeren-Kinderbewegung-in-Deutschland-Hrsg-vom-Komitee-zur-Erforschung-der-proletarischen-Kinderbewegung-in-Deutschland-Seid-bereit-zum-Kampf-fuer,39001377-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Dokumenten-zur-Geschichte-der-revolutionaeren-Kinderbewegung-in-Deutschland-Hrsg-vom-Komitee-zur-Erforschung-der-proletarischen-Kinderbewegung-in-Deutschland-Seid-bereit-zum-Kampf-fuer,39001377-buchDie Arbeiterverbrüderung 1848/49. Erinnerungen an die Klassenkämpfe der ersten deutschen Revolution zur Märzfeier.http://www.buchfreund.de/Die-Arbeiterverbruederung-1848-49-Erinnerungen-an-die-Klassenkaempfe-der-ersten-deutschen-Revolution-zur-Maerzfeier-Quarck-Max,39000354-buchQuarck, Max. Die Arbeiterverbrüderung 1848/49. Erinnerungen an die Klassenkämpfe der ersten deutschen Revolution zur Märzfeier. Wilhelm Gerhold Frankfur/Main 1900 . OBr. teilw. gebr. 144 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6432<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Arbeiterverbruederung-1848-49-Erinnerungen-an-die-Klassenkaempfe-der-ersten-deutschen-Revolution-zur-Maerzfeier-Quarck-Max,39000354-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Arbeiterverbruederung-1848-49-Erinnerungen-an-die-Klassenkaempfe-der-ersten-deutschen-Revolution-zur-Maerzfeier-Quarck-Max,39000354-buchAusgewählt und eingeleitet von Gottfried Salomon. (=Wege zum Sozialismus)http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Gottfried-Salomon-Wege-zum-Sozialismus-Saint-Simom-und-der-Sozialismus,39000869-buchSaint Simom und der Sozialismus. Ausgewählt und eingeleitet von Gottfried Salomon. (=Wege zum Sozialismus) Paul Cassierer Berlin 1919 . OBr. 112 S.<br>Bestell-Nr.: 2751<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Gottfried-Salomon-Wege-zum-Sozialismus-Saint-Simom-und-der-Sozialismus,39000869-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Gottfried-Salomon-Wege-zum-Sozialismus-Saint-Simom-und-der-Sozialismus,39000869-buchJahrbuch 8.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-8-Marx-Engels,38999078-buchMarx-Engels. Jahrbuch 8. Dietz Verlag Berlin 1985 . OKLdr. Stempel a.V. 422 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10857<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-8-Marx-Engels,38999078-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-8-Marx-Engels,38999078-buchEine Auswahl von Materialien und Dokumenten aus den Jahren 1904-1946.http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Materialien-und-Dokumenten-aus-den-Jahren-1904-1946-Zur-Geschichte-der-Arbeiterjugendbewegung-in-Deutschland,39003174-buchZur Geschichte der Arbeiterjugendbewegung in Deutschland. Eine Auswahl von Materialien und Dokumenten aus den Jahren 1904-1946. Neues Leben Berlin 1956 . OLn. 4°. 381 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3736<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Materialien-und-Dokumenten-aus-den-Jahren-1904-1946-Zur-Geschichte-der-Arbeiterjugendbewegung-in-Deutschland,39003174-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Materialien-und-Dokumenten-aus-den-Jahren-1904-1946-Zur-Geschichte-der-Arbeiterjugendbewegung-in-Deutschland,39003174-buchJahrbuch 7.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-7-Marx-Engels,38999079-buchMarx-Engels. Jahrbuch 7. Dietz Verlag Berlin 1984 . OKLdr. Stempel a.V. 404 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10856<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-7-Marx-Engels,38999079-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-7-Marx-Engels,38999079-buchEine Auswahl von Materialien und Dokumenten aus den Jahren 1904-1946.http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Materialien-und-Dokumenten-aus-den-Jahren-1904-1946-Zur-Geschichte-der-Arbeiterjugendbewegung-in-Deutschland,39003175-buchZur Geschichte der Arbeiterjugendbewegung in Deutschland. Eine Auswahl von Materialien und Dokumenten aus den Jahren 1904-1946. Neues Leben Berlin 1956 . OLn.m.OU. 4°. Mit zahlr. Abb. und Faksimiles. 381 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6384<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Materialien-und-Dokumenten-aus-den-Jahren-1904-1946-Zur-Geschichte-der-Arbeiterjugendbewegung-in-Deutschland,39003175-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Auswahl-von-Materialien-und-Dokumenten-aus-den-Jahren-1904-1946-Zur-Geschichte-der-Arbeiterjugendbewegung-in-Deutschland,39003175-buchReise über die Karte der Sowjetunion. Mit zahlr. Fotografien und 2 Karten auf den Vorsätzen.http://www.buchfreund.de/Reise-ueber-die-Karte-der-Sowjetunion-Mit-zahlr-Fotografien-und-2-Karten-auf-den-Vorsaetzen-Michailow-N-und-W-Pokschischewskij,38999337-buchMichailow, N. und W. Pokschischewskij. Reise über die Karte der Sowjetunion. Mit zahlr. Fotografien und 2 Karten auf den Vorsätzen. SWA Berlin 1947 . OKt.m.OU. 479 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3112<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-ueber-die-Karte-der-Sowjetunion-Mit-zahlr-Fotografien-und-2-Karten-auf-den-Vorsaetzen-Michailow-N-und-W-Pokschischewskij,38999337-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Reise-ueber-die-Karte-der-Sowjetunion-Mit-zahlr-Fotografien-und-2-Karten-auf-den-Vorsaetzen-Michailow-N-und-W-Pokschischewskij,38999337-buchGeschichte und Klassenkampf. Einführung in die marxistische Geschichtsbetrachtung der Arbeiterbewegung. (=Rotbuch 100)http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Klassenkampf-Einfuehrung-in-die-marxistische-Geschichtsbetrachtung-der-Arbeiterbewegung-Rotbuch-100-Rabehl-Bernd,39000365-buchArbeiterbewegung Rabehl, Bernd. Geschichte und Klassenkampf. Einführung in die marxistische Geschichtsbetrachtung der Arbeiterbewegung. (=Rotbuch 100) Rotbuch Bln. 1973 OKt. 189 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2216<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Klassenkampf-Einfuehrung-in-die-marxistische-Geschichtsbetrachtung-der-Arbeiterbewegung-Rotbuch-100-Rabehl-Bernd,39000365-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Klassenkampf-Einfuehrung-in-die-marxistische-Geschichtsbetrachtung-der-Arbeiterbewegung-Rotbuch-100-Rabehl-Bernd,39000365-buchDie Arbeitsgemeinschaft der industriellen und gewerblichen Arbeitgeber und Arbeitnehmer Deutschlands. Vier Referate/erstattet auf dem zehnten Deutschen Gewerkschaftskonferenz zu Nürnberg.http://www.buchfreund.de/Die-Arbeitsgemeinschaft-der-industriellen-und-gewerblichen-Arbeitgeber-und-Arbeitnehmer-Deutschlands-Vier-Referate-erstattet-auf-dem-zehnten-Deutschen-Gewerkschaftskonferenz-zu-Nuernberg-Zur-Sozialisier,39003183-buchZur Sozialisierungsfrage. Die Arbeitsgemeinschaft der industriellen und gewerblichen Arbeitgeber und Arbeitnehmer Deutschlands. Vier Referate/erstattet auf dem zehnten Deutschen Gewerkschaftskonferenz zu Nürnberg. Verlag des Allgemeinen Deutschen Gwerkschaftsbundes Berlin 1919 . OBr.Anstriche. 68 S. und 1. Tafel, 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8274<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Arbeitsgemeinschaft-der-industriellen-und-gewerblichen-Arbeitgeber-und-Arbeitnehmer-Deutschlands-Vier-Referate-erstattet-auf-dem-zehnten-Deutschen-Gewerkschaftskonferenz-zu-Nuernberg-Zur-Sozialisier,39003183-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Arbeitsgemeinschaft-der-industriellen-und-gewerblichen-Arbeitgeber-und-Arbeitnehmer-Deutschlands-Vier-Referate-erstattet-auf-dem-zehnten-Deutschen-Gewerkschaftskonferenz-zu-Nuernberg-Zur-Sozialisier,39003183-buchStudien zur sozialistischen Bewegung im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts. Hrsg. von Horst Bartel.http://www.buchfreund.de/Studien-zur-sozialistischen-Bewegung-im-letzten-Drittel-des-19-Jahrhunderts-Hrsg-von-Horst-Bartel-Marxismus-und-deutsche-Arbeiterbewegung,38999088-buchMarxismus und deutsche Arbeiterbewegung. Studien zur sozialistischen Bewegung im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts. Hrsg. von Horst Bartel. Dietz Berlin 1970 OLn.m.OU. 670 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10424<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zur-sozialistischen-Bewegung-im-letzten-Drittel-des-19-Jahrhunderts-Hrsg-von-Horst-Bartel-Marxismus-und-deutsche-Arbeiterbewegung,38999088-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Studien-zur-sozialistischen-Bewegung-im-letzten-Drittel-des-19-Jahrhunderts-Hrsg-von-Horst-Bartel-Marxismus-und-deutsche-Arbeiterbewegung,38999088-buchIm Kampf um die Arbeitereinheit und die deutsche Volksfront 1936-1938. Vorwort von Walter Ulbricht.http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-die-Arbeitereinheit-und-die-deutsche-Volksfront-1936-1938-Vorwort-von-Walter-Ulbricht-Pieck-Wilhelm,39000114-buchPieck, Wilhelm. Im Kampf um die Arbeitereinheit und die deutsche Volksfront 1936-1938. Vorwort von Walter Ulbricht. Dietz Berlin 1955 OLn.m.OU. Anstriche. 91 S. 1.Aufl.Vorwiegend Erstveröffentlichungen sowie 1 Brief an Heinrich Mann.<br>Bestell-Nr.: 10061<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-die-Arbeitereinheit-und-die-deutsche-Volksfront-1936-1938-Vorwort-von-Walter-Ulbricht-Pieck-Wilhelm,39000114-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-die-Arbeitereinheit-und-die-deutsche-Volksfront-1936-1938-Vorwort-von-Walter-Ulbricht-Pieck-Wilhelm,39000114-buchDer staatsmonopolistische Kapitalismus. Der Sozialdemokrat als Verteidiger des kapitalistischen Systems.http://www.buchfreund.de/Der-staatsmonopolistische-Kapitalismus-Der-Sozialdemokrat-als-Verteidiger-des-kapitalistischen-Systems-Varga-E,39002419-buchReprint Varga, E. Der staatsmonopolistische Kapitalismus. Der Sozialdemokrat als Verteidiger des kapitalistischen Systems. ohne Verlag und Ort, ca. 1970. OGeh. 59 S..<br>Bestell-Nr.: 2004<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-staatsmonopolistische-Kapitalismus-Der-Sozialdemokrat-als-Verteidiger-des-kapitalistischen-Systems-Varga-E,39002419-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Der-staatsmonopolistische-Kapitalismus-Der-Sozialdemokrat-als-Verteidiger-des-kapitalistischen-Systems-Varga-E,39002419-buchdie Niegergangsperiode des Kapitalismus.http://www.buchfreund.de/die-Niegergangsperiode-des-Kapitalismus-Varga-E,39002420-buchReprint Varga, E. die Niegergangsperiode des Kapitalismus. ohne Verlag und Ort, ca. 1970. OGeh. 53 S.Reprint der 1922 im Verlag der Kommunistischen Internationalen ersch. Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 2927<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/die-Niegergangsperiode-des-Kapitalismus-Varga-E,39002420-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/die-Niegergangsperiode-des-Kapitalismus-Varga-E,39002420-buchIhr Wesen, Weg und Ziel. Hrsg. im Auftrage des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes von Fritz Naphtali.http://www.buchfreund.de/Ihr-Wesen-Weg-und-Ziel-Hrsg-im-Auftrage-des-Allgemeinen-Deutschen-Gewerkschaftsbundes-von-Fritz-Naphtali-Wirtschaftsdemokratie,39002934-buchWirtschaftsdemokratie. Ihr Wesen, Weg und Ziel. Hrsg. im Auftrage des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes von Fritz Naphtali. Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerikschaftsbundes Berlin 1928 . OLn. gutes Ex. 192 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8263<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ihr-Wesen-Weg-und-Ziel-Hrsg-im-Auftrage-des-Allgemeinen-Deutschen-Gewerkschaftsbundes-von-Fritz-Naphtali-Wirtschaftsdemokratie,39002934-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Ihr-Wesen-Weg-und-Ziel-Hrsg-im-Auftrage-des-Allgemeinen-Deutschen-Gewerkschaftsbundes-von-Fritz-Naphtali-Wirtschaftsdemokratie,39002934-buchPolitisches Manifest über die Armut in der Welt.http://www.buchfreund.de/Politisches-Manifest-ueber-die-Armut-in-der-Welt-Myrdal-Gunnar,38999611-buchMyrdal, Gunnar. Politisches Manifest über die Armut in der Welt. Suhrkamp Frankfurt 1970 . OKt.m.OU. 496 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7483<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politisches-Manifest-ueber-die-Armut-in-der-Welt-Myrdal-Gunnar,38999611-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Politisches-Manifest-ueber-die-Armut-in-der-Welt-Myrdal-Gunnar,38999611-buchÜber proletarische Ethik. Das proletarische Schaffen vom Standpunkt der realistischen Philisophie.http://www.buchfreund.de/Ueber-proletarische-Ethik-Das-proletarische-Schaffen-vom-Standpunkt-der-realistischen-Philisophie-N-N,38999612-buchN.N. Über proletarische Ethik. Das proletarische Schaffen vom Standpunkt der realistischen Philisophie. Internationaler Verlag Zürich 1920 . Okt. 56 S. 1. Aufl.Rücken gebrochen. Anstriche der Zeit.<br>Bestell-Nr.: 849<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-proletarische-Ethik-Das-proletarische-Schaffen-vom-Standpunkt-der-realistischen-Philisophie-N-N,38999612-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-proletarische-Ethik-Das-proletarische-Schaffen-vom-Standpunkt-der-realistischen-Philisophie-N-N,38999612-buchDas Sondergebiet Chinas 1942-1945.http://www.buchfreund.de/Das-Sondergebiet-Chinas-1942-1945-Wladimirow-P-P,39002942-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5209.jpg" title="Das Sondergebiet Chinas 1942-1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5209_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wladimirow, P.P. Das Sondergebiet Chinas 1942-1945. Berlin, Dietz 1976 . OLn.m.OU. 33. Abb. und 1 Kartenskizze. 778 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5209<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Sondergebiet-Chinas-1942-1945-Wladimirow-P-P,39002942-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Sondergebiet-Chinas-1942-1945-Wladimirow-P-P,39002942-buchGeschichte der deutschen freien Gewerkschaften.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-deutschen-freien-Gewerkschaften-Zwing-Karl,39003212-buchZwing, Karl. Geschichte der deutschen freien Gewerkschaften. Volksbuchhandlung Jena 1922 .Halbleinen, neuer Einband und Vorsätze. 171 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8269<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-deutschen-freien-Gewerkschaften-Zwing-Karl,39003212-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-deutschen-freien-Gewerkschaften-Zwing-Karl,39003212-buchGesammelte Schriften von Karl Marx und Friedrich Engels 1852 bis 1862. Übersetzung aus dem Englischen von Luise Kautsky. Zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-von-Karl-Marx-und-Friedrich-Engels-1852-bis-1862-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-Luise-Kautsky-Zweiter-Band-Rjasanoff-N,39000655-buchRjasanoff, N. Gesammelte Schriften von Karl Marx und Friedrich Engels 1852 bis 1862. Übersetzung aus dem Englischen von Luise Kautsky. Zweiter Band. Stuttgart, Dietz 1917 OHLn. 551 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5414<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-von-Karl-Marx-und-Friedrich-Engels-1852-bis-1862-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-Luise-Kautsky-Zweiter-Band-Rjasanoff-N,39000655-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-von-Karl-Marx-und-Friedrich-Engels-1852-bis-1862-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-Luise-Kautsky-Zweiter-Band-Rjasanoff-N,39000655-buchFreies Menschentum. Eine Sammlung freigeistiger Dichtungen. Gesammelt und bearbeitet. Hrsg. vom Zentralverband proletarischer Freidenker.http://www.buchfreund.de/Freies-Menschentum-Eine-Sammlung-freigeistiger-Dichtungen-Gesammelt-und-bearbeitet-Hrsg-vom-Zentralverband-proletarischer-Freidenker-Wolf-Arthur,39002959-buchWolf, Arthur. Freies Menschentum. Eine Sammlung freigeistiger Dichtungen. Gesammelt und bearbeitet. Hrsg. vom Zentralverband proletarischer Freidenker. Dresden, Eigenverlag 1931 OKt. Fehlstellen am Buchrücken. 63 S.<br>Bestell-Nr.: 8615<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freies-Menschentum-Eine-Sammlung-freigeistiger-Dichtungen-Gesammelt-und-bearbeitet-Hrsg-vom-Zentralverband-proletarischer-Freidenker-Wolf-Arthur,39002959-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Freies-Menschentum-Eine-Sammlung-freigeistiger-Dichtungen-Gesammelt-und-bearbeitet-Hrsg-vom-Zentralverband-proletarischer-Freidenker-Wolf-Arthur,39002959-buchZur Frühgeschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung. 1800-1849. Einleitung von Jürgen Kuczynski.http://www.buchfreund.de/Zur-Fruehgeschichte-der-deutschen-Gewerkschaftsbewegung-1800-1849-Einleitung-von-Juergen-Kuczynski-Todt-Elisabeth-Hans-Radandt,39002193-buchTodt, Elisabeth/Hans Radandt. Zur Frühgeschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung. 1800-1849. Einleitung von Jürgen Kuczynski. Die Freie Gewerkschaft Berlin 1950 . OKt. 221 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1881<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Fruehgeschichte-der-deutschen-Gewerkschaftsbewegung-1800-1849-Einleitung-von-Juergen-Kuczynski-Todt-Elisabeth-Hans-Radandt,39002193-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Fruehgeschichte-der-deutschen-Gewerkschaftsbewegung-1800-1849-Einleitung-von-Juergen-Kuczynski-Todt-Elisabeth-Hans-Radandt,39002193-buchDie Chinesiche Kulturrevolution. (=Probleme sozialistischer Politik 18.)http://www.buchfreund.de/Die-Chinesiche-Kulturrevolution-Probleme-sozialistischer-Politik-18-Pischel-Enrica-Collotti,39000148-buchPischel, Enrica Collotti. Die Chinesiche Kulturrevolution. (=Probleme sozialistischer Politik 18.) Verlag Neue Kritik Frankfurt 1970 . OKt. 60 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1178<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chinesiche-Kulturrevolution-Probleme-sozialistischer-Politik-18-Pischel-Enrica-Collotti,39000148-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Chinesiche-Kulturrevolution-Probleme-sozialistischer-Politik-18-Pischel-Enrica-Collotti,39000148-buchDie Strasse ohne Sonne. Ein japanischer Arbeiterroman.http://www.buchfreund.de/Die-Strasse-ohne-Sonne-Ein-japanischer-Arbeiterroman-Tokunaga-N,39002196-buchTokunaga, N. Die Strasse ohne Sonne. Ein japanischer Arbeiterroman. Berlin/Wien/Zürich, Internationaler Arbeiter Verlag 1930 OLn. 308 S. 1.-11. Tsd.Ausschnitt vom Originaleinband auf Vorsatz eingeklebt.<br>Bestell-Nr.: 4680<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Strasse-ohne-Sonne-Ein-japanischer-Arbeiterroman-Tokunaga-N,39002196-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Strasse-ohne-Sonne-Ein-japanischer-Arbeiterroman-Tokunaga-N,39002196-buchFerdinand Lassalle. Ausgewählte Texte. Hrsg. und eingeleitet von Th. Ramm.http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Lassalle-Ausgewaehlte-Texte-Hrsg-und-eingeleitet-von-Th-Ramm-Ramm-Thilo,39000410-buchRamm, Thilo. Ferdinand Lassalle. Ausgewählte Texte. Hrsg. und eingeleitet von Th. Ramm. Stuttgart, Koehler 1962 OLn.m.OU. 284 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4229<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Lassalle-Ausgewaehlte-Texte-Hrsg-und-eingeleitet-von-Th-Ramm-Ramm-Thilo,39000410-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Lassalle-Ausgewaehlte-Texte-Hrsg-und-eingeleitet-von-Th-Ramm-Ramm-Thilo,39000410-buchDie schwedischen Streiks im Winter 1969/70. (=Probleme sozialsitischer Kritik, Bd. 20)http://www.buchfreund.de/Die-schwedischen-Streiks-im-Winter-1969-70-Probleme-sozialsitischer-Kritik-Bd-20-Spontanitaet-und-Massenaktion-im-Wohlfahrsstaat,39001696-buchSchweden, Klassenkämpfe, Kiruna, Spontanität und Massenaktion im"Wohlfahrsstaat". Die schwedischen Streiks im Winter 1969/70. (=Probleme sozialsitischer Kritik, Bd. 20) Frankfurt, Neue Kritik 1970 OKt.m.OU. 124 S. S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5502<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schwedischen-Streiks-im-Winter-1969-70-Probleme-sozialsitischer-Kritik-Bd-20-Spontanitaet-und-Massenaktion-im-Wohlfahrsstaat,39001696-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schwedischen-Streiks-im-Winter-1969-70-Probleme-sozialsitischer-Kritik-Bd-20-Spontanitaet-und-Massenaktion-im-Wohlfahrsstaat,39001696-buchhttp://www.buchfreund.de/-Sport-in-der-DDR-123,39001697-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1387.jpg" title=""><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1387_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miniaturbuch Sport in der DDR. <123> Dresden, Verlag Zeit im Bild 1980 . OLdr. 53x53 mm., 240 S.<br>Bestell-Nr.: 1387<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/-Sport-in-der-DDR-123,39001697-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/-Sport-in-der-DDR-123,39001697-buchFeste und Traditionen. Mit zahlreichen Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Feste-und-Traditionen-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Sport-in-der-DDR-204,39001698-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1197.jpg" title="Feste und Traditionen. Mit zahlreichen Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1197_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miniaturbuch, Leder, Sozialismus, Sport Sport in der DDR. <204> Feste und Traditionen. Mit zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Offizin Andersen Nexö 1983 . OLdr. im Schuber. 53x53 mm. 307 S.<br>Bestell-Nr.: 1197<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Feste-und-Traditionen-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Sport-in-der-DDR-204,39001698-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Feste-und-Traditionen-Mit-zahlreichen-Abbildungen-Sport-in-der-DDR-204,39001698-buchWer uns nicht kennt, kennt Chile nicht. Ein Roman in Verhören. (=Rotbuch 136)http://www.buchfreund.de/Wer-uns-nicht-kennt-kennt-Chile-nicht-Ein-Roman-in-Verhoeren-Rotbuch-136-Stuparich-Sergio,39001956-buchStuparich, Sergio. Wer uns nicht kennt, kennt Chile nicht. Ein Roman in Verhören. (=Rotbuch 136) Berlin, Rotbuch 1975 . OKt. 143 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2744<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wer-uns-nicht-kennt-kennt-Chile-nicht-Ein-Roman-in-Verhoeren-Rotbuch-136-Stuparich-Sergio,39001956-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Wer-uns-nicht-kennt-kennt-Chile-nicht-Ein-Roman-in-Verhoeren-Rotbuch-136-Stuparich-Sergio,39001956-buchDas Problem der Trennung von Hand- und Kopfarbeit in der chinesischen Kulturrevolution. (=Probleme sozialistische Politik)http://www.buchfreund.de/Das-Problem-der-Trennung-von-Hand-und-Kopfarbeit-in-der-chinesischen-Kulturrevolution-Probleme-sozialistische-Politik-Nee-Victor-Don-Layman,38999656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1172.jpg" title="Das Problem der Trennung von Hand- und Kopfarbeit in der chinesischen Kulturrevolution."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nee, Victor/Don Layman. Das Problem der Trennung von Hand- und Kopfarbeit in der chinesischen Kulturrevolution. (=Probleme sozialistische Politik) Verlag Neue Kritik Frankfurt 1970 . OKt. Bsvm. a. V. 74 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1172<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Problem-der-Trennung-von-Hand-und-Kopfarbeit-in-der-chinesischen-Kulturrevolution-Probleme-sozialistische-Politik-Nee-Victor-Don-Layman,38999656-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Problem-der-Trennung-von-Hand-und-Kopfarbeit-in-der-chinesischen-Kulturrevolution-Probleme-sozialistische-Politik-Nee-Victor-Don-Layman,38999656-buchWir klagen an! Petitionen an die Vereinten Nationen zum Schutze der Negerbevölkerung in den USA. Kongreß der Bürgerlichen Rechte New York 1951.http://www.buchfreund.de/Wir-klagen-an-Petitionen-an-die-Vereinten-Nationen-zum-Schutze-der-Negerbevoelkerung-in-den-USA-Kongress-der-Buergerlichen-Rechte-New-York-1951-Rassenmord,39000433-buchRassenmord ! Wir klagen an! Petitionen an die Vereinten Nationen zum Schutze der Negerbevölkerung in den USA. Kongreß der Bürgerlichen Rechte New York 1951. Rütten & Loening Berlin 1953 . OLn.m.OU. 300 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4662<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-klagen-an-Petitionen-an-die-Vereinten-Nationen-zum-Schutze-der-Negerbevoelkerung-in-den-USA-Kongress-der-Buergerlichen-Rechte-New-York-1951-Rassenmord,39000433-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-klagen-an-Petitionen-an-die-Vereinten-Nationen-zum-Schutze-der-Negerbevoelkerung-in-den-USA-Kongress-der-Buergerlichen-Rechte-New-York-1951-Rassenmord,39000433-buchPolitisches Handbuch. Ein Sozialistischer Wegweiser.http://www.buchfreund.de/Politisches-Handbuch-Ein-Sozialistischer-Wegweiser-Weiss-Friedrich,39002741-buchWeiß, Friedrich. Politisches Handbuch. Ein Sozialistischer Wegweiser. Wiener Volksbuchhandlung Wien 1924 . OHLn. 179 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8256<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politisches-Handbuch-Ein-Sozialistischer-Wegweiser-Weiss-Friedrich,39002741-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Politisches-Handbuch-Ein-Sozialistischer-Wegweiser-Weiss-Friedrich,39002741-buchTheorie der kapitalistischen Entwicklung.http://www.buchfreund.de/Theorie-der-kapitalistischen-Entwicklung-Sweezy-Paul-M,39001979-buchSweezy, Paul M. Theorie der kapitalistischen Entwicklung. ohne Verlag und Ort (ca. 1970) Raubdruck OBr. 301 S.<br>Bestell-Nr.: 2941<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theorie-der-kapitalistischen-Entwicklung-Sweezy-Paul-M,39001979-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Theorie-der-kapitalistischen-Entwicklung-Sweezy-Paul-M,39001979-buchDie Geschichte der Kommunistischen Partei der Sowjetunion.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Kommunistischen-Partei-der-Sowjetunion-Schapiro-Leonhard,39000964-buchSchapiro, Leonhard. Die Geschichte der Kommunistischen Partei der Sowjetunion. Reinbek, Fischer 1962 .OKt. 710 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6959<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Kommunistischen-Partei-der-Sowjetunion-Schapiro-Leonhard,39000964-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Kommunistischen-Partei-der-Sowjetunion-Schapiro-Leonhard,39000964-buchSchriften zur Ideologie der Bürokratisierung. (=Texte des Sozialismus und Anarchismus.)http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Ideologie-der-Buerokratisierung-Texte-des-Sozialismus-und-Anarchismus-Stalin-Josef-W,39001739-buchStalin, Josef. W. Schriften zur Ideologie der Bürokratisierung. (=Texte des Sozialismus und Anarchismus.) Rowohlt Reinbek 1970 . OTb. 250 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6343<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Ideologie-der-Buerokratisierung-Texte-des-Sozialismus-und-Anarchismus-Stalin-Josef-W,39001739-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-Ideologie-der-Buerokratisierung-Texte-des-Sozialismus-und-Anarchismus-Stalin-Josef-W,39001739-buchKonferenz des Lehrstuhls Philosophie des Instituts für Gesellschaftswissenschaften über theor. und prakt. Probleme der soz. Moral am 16. u. 17.4.57.http://www.buchfreund.de/Konferenz-des-Lehrstuhls-Philosophie-des-Instituts-fuer-Gesellschaftswissenschaften-ueber-theor-und-prakt-Probleme-der-soz-Moral-am-16-u-17-4-57-Neues-Leben-Neue-Menschen,38999698-buchSozialismus Neues Leben. Neue Menschen. Konferenz des Lehrstuhls Philosophie des Instituts für Gesellschaftswissenschaften über theor. und prakt. Probleme der soz. Moral am 16. u. 17.4.57. Dietz Verlag Berlin 1957 . OLn. 255 1.-1O. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 2259<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konferenz-des-Lehrstuhls-Philosophie-des-Instituts-fuer-Gesellschaftswissenschaften-ueber-theor-und-prakt-Probleme-der-soz-Moral-am-16-u-17-4-57-Neues-Leben-Neue-Menschen,38999698-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Konferenz-des-Lehrstuhls-Philosophie-des-Instituts-fuer-Gesellschaftswissenschaften-ueber-theor-und-prakt-Probleme-der-soz-Moral-am-16-u-17-4-57-Neues-Leben-Neue-Menschen,38999698-buchBericht über die Verhandlungen des 12. Bundestages in Nürnberg vom 3.-5. April 1926.http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Verhandlungen-des-12-Bundestages-in-Nuernberg-vom-3-5-April-1926-Polier-Werk-und-Schachtmeisterbund-fuer-das-Baugewerbe-Deutschlands,39000210-buchGewerkschaftsbewegung Polier, Werk und Schachtmeisterbund für das Baugewerbe Deutschlands. Bericht über die Verhandlungen des 12. Bundestages in Nürnberg vom 3.-5. April 1926. Gutenberg Druckerei Braunschweig . OBr. 230 S. 1.Aufl. Schlagworte: Arbeiterbewegung<br>Bestell-Nr.: 10484<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Verhandlungen-des-12-Bundestages-in-Nuernberg-vom-3-5-April-1926-Polier-Werk-und-Schachtmeisterbund-fuer-das-Baugewerbe-Deutschlands,39000210-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-die-Verhandlungen-des-12-Bundestages-in-Nuernberg-vom-3-5-April-1926-Polier-Werk-und-Schachtmeisterbund-fuer-das-Baugewerbe-Deutschlands,39000210-buchKuba. Volksbefreiung und Verteidigung einer Revolution.http://www.buchfreund.de/Kuba-Volksbefreiung-und-Verteidigung-einer-Revolution-Pade-Werner,38999955-buchPade, Werner. Kuba. Volksbefreiung und Verteidigung einer Revolution. Militärverlag der DDR 1986 . OKt. 109 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2729<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuba-Volksbefreiung-und-Verteidigung-einer-Revolution-Pade-Werner,38999955-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Kuba-Volksbefreiung-und-Verteidigung-einer-Revolution-Pade-Werner,38999955-buchBericht über das Geschäftsjahr 1929. Erstattet von Otto Fäsler.http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-das-Geschaeftsjahr-1929-Erstattet-von-Otto-Faesler-Polier-Werk-und-Schachtmeisterbund-fuer-das-Baugewerbe-Deutschlands,39000212-buchGewerkschaftsbewegung Polier, Werk und Schachtmeisterbund für das Baugewerbe Deutschlands. Bericht über das Geschäftsjahr 1929. Erstattet von Otto Fäsler. Berlin, Eigenverlag 1929 . OBr. 55 S. 1.Aufl. Schlagworte: Arbeiterbewegung<br>Bestell-Nr.: 3619<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-das-Geschaeftsjahr-1929-Erstattet-von-Otto-Faesler-Polier-Werk-und-Schachtmeisterbund-fuer-das-Baugewerbe-Deutschlands,39000212-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-das-Geschaeftsjahr-1929-Erstattet-von-Otto-Faesler-Polier-Werk-und-Schachtmeisterbund-fuer-das-Baugewerbe-Deutschlands,39000212-buchÖkonomie und Ideologie. Studien zur Entwicklung der Wirtschaftstheorie.http://www.buchfreund.de/Oekonomie-und-Ideologie-Studien-zur-Entwicklung-der-Wirtschaftstheorie-Meek-Ronald-L,38999190-buchMeek, Ronald L. Ökonomie und Ideologie. Studien zur Entwicklung der Wirtschaftstheorie. Europäische Verlagsanstalt Frankfurt 1967 . OKt. 296 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1790<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oekonomie-und-Ideologie-Studien-zur-Entwicklung-der-Wirtschaftstheorie-Meek-Ronald-L,38999190-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Oekonomie-und-Ideologie-Studien-zur-Entwicklung-der-Wirtschaftstheorie-Meek-Ronald-L,38999190-buchVon der Theorie Paulo Freires zur politischen Praxis der Unterdrückten. Hrsg. und übersetzt von Waltraud und Heinz Schulze.http://www.buchfreund.de/Von-der-Theorie-Paulo-Freires-zur-politischen-Praxis-der-Unterdrueckten-Hrsg-und-uebersetzt-von-Waltraud-und-Heinz-Schulze-Volkserziehung-in-Lateinamerika,39002521-buchVolkserziehung in Lateinamerika. Von der Theorie Paulo Freires zur politischen Praxis der Unterdrückten. Hrsg. und übersetzt von Waltraud und Heinz Schulze. Sozialpolitischer Verlag Berlin 1978 OBr. 256 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10058<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Theorie-Paulo-Freires-zur-politischen-Praxis-der-Unterdrueckten-Hrsg-und-uebersetzt-von-Waltraud-und-Heinz-Schulze-Volkserziehung-in-Lateinamerika,39002521-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Von-der-Theorie-Paulo-Freires-zur-politischen-Praxis-der-Unterdrueckten-Hrsg-und-uebersetzt-von-Waltraud-und-Heinz-Schulze-Volkserziehung-in-Lateinamerika,39002521-buchAufsätze zur deutschen Literatur von Klopstock bis Weerth. (=Gesammelte Schriften Bd. 10).http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-zur-deutschen-Literatur-von-Klopstock-bis-Weerth-Gesammelte-Schriften-Bd-10-Mehring-Franz,38999195-buchMehring, Franz. Aufsätze zur deutschen Literatur von Klopstock bis Weerth. (=Gesammelte Schriften Bd. 10). Dietz Verlag Berlin 1961 . OLn.m.OU. 710 S. 1.-8. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 2228<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-zur-deutschen-Literatur-von-Klopstock-bis-Weerth-Gesammelte-Schriften-Bd-10-Mehring-Franz,38999195-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-zur-deutschen-Literatur-von-Klopstock-bis-Weerth-Gesammelte-Schriften-Bd-10-Mehring-Franz,38999195-buchSowjetrussland und Deutschland 1917-1922. (=Schriften des Instituts für Geschichte, Reihe I: Allgemeine und Deutsche Geschichte, Band 8.)http://www.buchfreund.de/Sowjetrussland-und-Deutschland-1917-1922-Schriften-des-Instituts-fuer-Geschichte-Reihe-I-Allgemeine-und-Deutsche-Geschichte-Band-8-Rosenfeld-Guenter,39000731-buchdeutsche Geschichte Rosenfeld, Günter. Sowjetrussland und Deutschland 1917-1922. (=Schriften des Instituts für Geschichte, Reihe I: Allgemeine und Deutsche Geschichte, Band 8.) Akademie Berlin 1960 . OLn.m.OU. 423 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4237<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sowjetrussland-und-Deutschland-1917-1922-Schriften-des-Instituts-fuer-Geschichte-Reihe-I-Allgemeine-und-Deutsche-Geschichte-Band-8-Rosenfeld-Guenter,39000731-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Sowjetrussland-und-Deutschland-1917-1922-Schriften-des-Instituts-fuer-Geschichte-Reihe-I-Allgemeine-und-Deutsche-Geschichte-Band-8-Rosenfeld-Guenter,39000731-buchDie Lessing-Legende. Zur Geschichte und Kritik des preußischen Despotismus und der klassischen Literatur. (=Internationale Bibliothek Nr. 17)http://www.buchfreund.de/Die-Lessing-Legende-Zur-Geschichte-und-Kritik-des-preussischen-Despotismus-und-der-klassischen-Literatur-Internationale-Bibliothek-Nr-17-Mehring-Franz,38999196-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9017.jpg" title="Die Lessing-Legende. Zur Geschichte und Kritik des preußischen Despotismus und der klassischen Literatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sozialismus Mehring, Franz. Die Lessing-Legende. Zur Geschichte und Kritik des preußischen Despotismus und der klassischen Literatur. (=Internationale Bibliothek Nr. 17) Berlin, Verlag von Dietz Nachf. 1909 . OLn., mit einigen Anstrichen ansonsten sauberes Exemplar. 426 S. 3. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9017<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lessing-Legende-Zur-Geschichte-und-Kritik-des-preussischen-Despotismus-und-der-klassischen-Literatur-Internationale-Bibliothek-Nr-17-Mehring-Franz,38999196-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Lessing-Legende-Zur-Geschichte-und-Kritik-des-preussischen-Despotismus-und-der-klassischen-Literatur-Internationale-Bibliothek-Nr-17-Mehring-Franz,38999196-buchKapitalistische Wirtschaftsanarchie und Arbeiterklasse. (Referat, gehalten auf dem Leipziger Parteitag der S.P.D am 1. Juni 1931. Hrsg.vom Vorstand derSozialdemokratischen Partei Deutschlands.) (Organisationsausgabe) o.O. o.J. (ca.1931)http://www.buchfreund.de/Kapitalistische-Wirtschaftsanarchie-und-Arbeiterklasse-Referat-gehalten-auf-dem-Leipziger-Parteitag-der-S-P-D-am-1-Juni-1931-Hrsg-vom-Vorstand-derSozialdemokratischen-Partei-Deutschlands-Organisations,39002016-buchTarnow, Fritz. Kapitalistische Wirtschaftsanarchie und Arbeiterklasse. (Referat, gehalten auf dem Leipziger Parteitag der S.P.D am 1. Juni 1931. Hrsg.vom Vorstand derSozialdemokratischen Partei Deutschlands.) (Organisationsausgabe) o.O. o.J. (ca.1931) OBr. 31 S.<br>Bestell-Nr.: 6214<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kapitalistische-Wirtschaftsanarchie-und-Arbeiterklasse-Referat-gehalten-auf-dem-Leipziger-Parteitag-der-S-P-D-am-1-Juni-1931-Hrsg-vom-Vorstand-derSozialdemokratischen-Partei-Deutschlands-Organisations,39002016-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Kapitalistische-Wirtschaftsanarchie-und-Arbeiterklasse-Referat-gehalten-auf-dem-Leipziger-Parteitag-der-S-P-D-am-1-Juni-1931-Hrsg-vom-Vorstand-derSozialdemokratischen-Partei-Deutschlands-Organisations,39002016-buchDie Lessing-Legende. Zur Geschichte und Kritik des preußischen Despotismus und der klassischen Literatur. (=Internationale Bibliothek Nr. 17)http://www.buchfreund.de/Die-Lessing-Legende-Zur-Geschichte-und-Kritik-des-preussischen-Despotismus-und-der-klassischen-Literatur-Internationale-Bibliothek-Nr-17-Mehring-Franz,38999201-buchSozialismus Mehring, Franz. Die Lessing-Legende. Zur Geschichte und Kritik des preußischen Despotismus und der klassischen Literatur. (=Internationale Bibliothek Nr. 17) Verlag von Dietz Nachf. Berlin 1929 . OLn. 426 S.7 3. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6200<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lessing-Legende-Zur-Geschichte-und-Kritik-des-preussischen-Despotismus-und-der-klassischen-Literatur-Internationale-Bibliothek-Nr-17-Mehring-Franz,38999201-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Lessing-Legende-Zur-Geschichte-und-Kritik-des-preussischen-Despotismus-und-der-klassischen-Literatur-Internationale-Bibliothek-Nr-17-Mehring-Franz,38999201-buchAngenommen vom IX. Parteitag der Kommunistischen Partei Chinas am 14. April 1969.http://www.buchfreund.de/Angenommen-vom-IX-Parteitag-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-am-14-April-1969-Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas,39001764-buchStatut der Kommunistischen Partei Chinas. Angenommen vom IX. Parteitag der Kommunistischen Partei Chinas am 14. April 1969. Verlag für Fremdsprachige Literatur Peking 1969 roter Plastikeinband. 7x10,5 cm. 44 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 336<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Angenommen-vom-IX-Parteitag-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-am-14-April-1969-Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas,39001764-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Angenommen-vom-IX-Parteitag-der-Kommunistischen-Partei-Chinas-am-14-April-1969-Statut-der-Kommunistischen-Partei-Chinas,39001764-buchFabrikräte in Rußland. Der Kampf um die sozialistische Fabrik. Unter der Redaktion von N.M. Pokrovskij. Eingeleitet und für die deutsche Ausgabe eingerichtet von Hartmut Mehringer.http://www.buchfreund.de/Fabrikraete-in-Russland-Der-Kampf-um-die-sozialistische-Fabrik-Unter-der-Redaktion-von-N-M-Pokrovskij-Eingeleitet-und-fuer-die-deutsche-Ausgabe-eingerichtet-von-Hartmut-Mehringer-Pankratova-A-M,38999975-buchPankratova, A.M. Fabrikräte in Rußland. Der Kampf um die sozialistische Fabrik. Unter der Redaktion von N.M. Pokrovskij. Eingeleitet und für die deutsche Ausgabe eingerichtet von Hartmut Mehringer. Fischer Frankfurt 1976 OTb. 337 S. DEA.<br>Bestell-Nr.: 3287<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabrikraete-in-Russland-Der-Kampf-um-die-sozialistische-Fabrik-Unter-der-Redaktion-von-N-M-Pokrovskij-Eingeleitet-und-fuer-die-deutsche-Ausgabe-eingerichtet-von-Hartmut-Mehringer-Pankratova-A-M,38999975-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Fabrikraete-in-Russland-Der-Kampf-um-die-sozialistische-Fabrik-Unter-der-Redaktion-von-N-M-Pokrovskij-Eingeleitet-und-fuer-die-deutsche-Ausgabe-eingerichtet-von-Hartmut-Mehringer-Pankratova-A-M,38999975-buchPolitische Publizistik 1891 bis 1904. (=Gesammelte Schriften Band 14)http://www.buchfreund.de/Politische-Publizistik-1891-bis-1904-Gesammelte-Schriften-Band-14-Mehring-Franz,38999209-buchMehring, Franz. Politische Publizistik 1891 bis 1904. (=Gesammelte Schriften Band 14) Berlin, Dietz 1972 . OLn.m.OU. Stempel und Bsvm.a.V. 798 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6991<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politische-Publizistik-1891-bis-1904-Gesammelte-Schriften-Band-14-Mehring-Franz,38999209-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Politische-Publizistik-1891-bis-1904-Gesammelte-Schriften-Band-14-Mehring-Franz,38999209-buchSieg und Niederlage des demokratischen Wahlrechts in der deutschen Revolution 1848/49.http://www.buchfreund.de/Sieg-und-Niederlage-des-demokratischen-Wahlrechts-in-der-deutschen-Revolution-1848-49-Schilfert-Gerhard,39001010-buchSchilfert, Gerhard. Sieg und Niederlage des demokratischen Wahlrechts in der deutschen Revolution 1848/49. Rütten & Loening Berlin 1952 . OKLdr.m.OU. 442 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4457<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieg-und-Niederlage-des-demokratischen-Wahlrechts-in-der-deutschen-Revolution-1848-49-Schilfert-Gerhard,39001010-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Sieg-und-Niederlage-des-demokratischen-Wahlrechts-in-der-deutschen-Revolution-1848-49-Schilfert-Gerhard,39001010-buchDer Einzige Weg.http://www.buchfreund.de/Der-Einzige-Weg-Trotzki-Leo,39002290-buchReprint Trotzki, Leo. Der Einzige Weg. Berlin, Energiedruck o.J. (ca. 1970) . OBr. 62 S.Reprint der Ausgabe von 1932. (Linke Opposition der KPD)<br>Bestell-Nr.: 7380<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Einzige-Weg-Trotzki-Leo,39002290-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Einzige-Weg-Trotzki-Leo,39002290-buchEin neues Buch der Freiheit. Bd. I.u.II. Gesammelt von Franz Diederich.http://www.buchfreund.de/Ein-neues-Buch-der-Freiheit-Bd-I-u-II-Gesammelt-von-Franz-Diederich-Von-unten-auf,39002546-buchVon unten auf. Ein neues Buch der Freiheit. Bd. I.u.II. Gesammelt von Franz Diederich. Verlag Buchhandlung Vorwärts Berlin 1911 . OLn. 373 u. 411 S. 1.Aufl.Leinen etwas fleckig.<br>Bestell-Nr.: 2507<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-neues-Buch-der-Freiheit-Bd-I-u-II-Gesammelt-von-Franz-Diederich-Von-unten-auf,39002546-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-neues-Buch-der-Freiheit-Bd-I-u-II-Gesammelt-von-Franz-Diederich-Von-unten-auf,39002546-buchOktober 1989. Texte.http://www.buchfreund.de/Oktober-1989-Texte-Temperamente,39002035-buchTemperamente. Oktober 1989. Texte. Neues Leben Berlin 1990 . OKt. 207 S.<br>Bestell-Nr.: 4382<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oktober-1989-Texte-Temperamente,39002035-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Oktober-1989-Texte-Temperamente,39002035-buchKonkurrenz und Mehrwert zur Klassentheorie bei Marx. (=Internationale marxistische Diskussion 3.)http://www.buchfreund.de/Konkurrenz-und-Mehrwert-zur-Klassentheorie-bei-Marx-Internationale-marxistische-Diskussion-3-Nicolas-Martin,38999734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1189.jpg" title="Konkurrenz und Mehrwert zur Klassentheorie bei Marx."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1189_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nicolas, Martin. Konkurrenz und Mehrwert zur Klassentheorie bei Marx. (=Internationale marxistische Diskussion 3.) Merve Verlag Berlin 1970 . Geh. 79 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1189<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konkurrenz-und-Mehrwert-zur-Klassentheorie-bei-Marx-Internationale-marxistische-Diskussion-3-Nicolas-Martin,38999734-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Konkurrenz-und-Mehrwert-zur-Klassentheorie-bei-Marx-Internationale-marxistische-Diskussion-3-Nicolas-Martin,38999734-buchDie materialistische Geschichtsauffassung und ihre Anwendung. Eine allgemeinverständliche Darstellung.http://www.buchfreund.de/Die-materialistische-Geschichtsauffassung-und-ihre-Anwendung-Eine-allgemeinverstaendliche-Darstellung-Reimes-W,39000513-buchReimes, W. Die materialistische Geschichtsauffassung und ihre Anwendung. Eine allgemeinverständliche Darstellung. Arbeiterjugend-Verlag Berlin 1929 OBr. 68 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10384<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-materialistische-Geschichtsauffassung-und-ihre-Anwendung-Eine-allgemeinverstaendliche-Darstellung-Reimes-W,39000513-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Die-materialistische-Geschichtsauffassung-und-ihre-Anwendung-Eine-allgemeinverstaendliche-Darstellung-Reimes-W,39000513-buchGedichte über die Partei.http://www.buchfreund.de/Gedichte-ueber-die-Partei-Partei-Herz-der-Klasse,39000002-buchPartei Herz der Klasse. Gedichte über die Partei. Verlag für Agitations- und Anschauungsmittel Berlin 1985 . O-Kunstleder im Schuber. 94 S. 1.Aufl. 105x65 mm.Beiträge von: Claus Hammel, Johannes R. Becher, Erich Weinert, Max Zimmering, Bertolt Brecht, Louis Fürnberg, Kurt Barthel, Pablo Neruda, Armin Müller, Bernhard Seeger, Boris Shuzki, Horst Salomon, Josef Wächter, Walter Stranka, René Schwachofer, Helmut Baierl, Rose Nylan, Wladimir Majakowski.<br>Bestell-Nr.: 3296<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-ueber-die-Partei-Partei-Herz-der-Klasse,39000002-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-ueber-die-Partei-Partei-Herz-der-Klasse,39000002-buchAus der Vorgeschichte der Internationale. (=Ergänzungshefte zur Neuen Zeit Nr. 17)http://www.buchfreund.de/Aus-der-Vorgeschichte-der-Internationale-Ergaenzungshefte-zur-Neuen-Zeit-Nr-17-Rothstein-Th,39000774-buchRothstein, Th. Aus der Vorgeschichte der Internationale. (=Ergänzungshefte zur Neuen Zeit Nr. 17) Dietz Nachf. Berlin 1913 . Geh. 44 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2818<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Vorgeschichte-der-Internationale-Ergaenzungshefte-zur-Neuen-Zeit-Nr-17-Rothstein-Th,39000774-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-der-Vorgeschichte-der-Internationale-Ergaenzungshefte-zur-Neuen-Zeit-Nr-17-Rothstein-Th,39000774-buchWie schafft dei Arbeiterklasse die Einheitsfront gegen den Faschismus.http://www.buchfreund.de/Wie-schafft-dei-Arbeiterklasse-die-Einheitsfront-gegen-den-Faschismus-Thalheimer-A,39002054-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2260.jpg" title="Wie schafft dei Arbeiterklasse die Einheitsfront gegen den Faschismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2260_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thalheimer, A. Wie schafft dei Arbeiterklasse die Einheitsfront gegen den Faschismus. Gruppe Arbeiterpolitik o.O. o.J. (1970?) . OGeh. 34 S.<br>Bestell-Nr.: 2260<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-schafft-dei-Arbeiterklasse-die-Einheitsfront-gegen-den-Faschismus-Thalheimer-A,39002054-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Wie-schafft-dei-Arbeiterklasse-die-Einheitsfront-gegen-den-Faschismus-Thalheimer-A,39002054-buchStrategische Fragen des revolutionären Krieges in China.http://www.buchfreund.de/Strategische-Fragen-des-revolutionaeren-Krieges-in-China-Mao-Tse-tung,38998983-buchMao Tse-tung. Strategische Fragen des revolutionären Krieges in China. Dietz Berlin 1955 OKt. 115 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5706<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strategische-Fragen-des-revolutionaeren-Krieges-in-China-Mao-Tse-tung,38998983-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Strategische-Fragen-des-revolutionaeren-Krieges-in-China-Mao-Tse-tung,38998983-buchErfüllt die Gewerkschaften mit dem Geist des Klassenkampfes.http://www.buchfreund.de/Erfuellt-die-Gewerkschaften-mit-dem-Geist-des-Klassenkampfes-Thaelmann-Ernst,39002055-buchThälmann, Ernst. Erfüllt die Gewerkschaften mit dem Geist des Klassenkampfes. Tribüne Berlin 1986 . OKt.im Schuber. 85x115 mm. 136 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 569<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erfuellt-die-Gewerkschaften-mit-dem-Geist-des-Klassenkampfes-Thaelmann-Ernst,39002055-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Erfuellt-die-Gewerkschaften-mit-dem-Geist-des-Klassenkampfes-Thaelmann-Ernst,39002055-buchÜber den Wiederspruch. Über die Praxis. Zwei Hefte.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Wiederspruch-Ueber-die-Praxis-Zwei-Hefte-Mao-Tse-tung,38998984-buchMao Tse-tung. Über den Wiederspruch. Über die Praxis. Zwei Hefte. Dietz Berlin1554/59. OKt. 64/25 S.<br>Bestell-Nr.: 6286<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Wiederspruch-Ueber-die-Praxis-Zwei-Hefte-Mao-Tse-tung,38998984-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Wiederspruch-Ueber-die-Praxis-Zwei-Hefte-Mao-Tse-tung,38998984-buchErfüllt die Gewerkschaften mit dem Geist des Klassenkampfes.http://www.buchfreund.de/Erfuellt-die-Gewerkschaften-mit-dem-Geist-des-Klassenkampfes-Thaelmann-Ernst,39002056-buchThälmann, Ernst. Erfüllt die Gewerkschaften mit dem Geist des Klassenkampfes. Tribüne Berlin 1986 . Original-Leder. im Schuber. 136 S. 11,5x8,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 4732<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erfuellt-die-Gewerkschaften-mit-dem-Geist-des-Klassenkampfes-Thaelmann-Ernst,39002056-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Erfuellt-die-Gewerkschaften-mit-dem-Geist-des-Klassenkampfes-Thaelmann-Ernst,39002056-buchReden und Aufsätze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Band 1. Auswahl 1919-1928.http://www.buchfreund.de/Reden-und-Aufsaetze-zur-Geschichte-der-deutschen-Arbeiterbewegung-Band-1-Auswahl-1919-1928-Thaelmann-Ernst,39002057-buchThälmann, Ernst. Reden und Aufsätze zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Band 1. Auswahl 1919-1928. Dietz Verlag Berlin 1958 . OLn. 655 S. Mit 11 Abb.<br>Bestell-Nr.: 3229<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reden-und-Aufsaetze-zur-Geschichte-der-deutschen-Arbeiterbewegung-Band-1-Auswahl-1919-1928-Thaelmann-Ernst,39002057-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Reden-und-Aufsaetze-zur-Geschichte-der-deutschen-Arbeiterbewegung-Band-1-Auswahl-1919-1928-Thaelmann-Ernst,39002057-buch