Geschichte A - Z von Anti-Quariat Udo KochAnti-Quariat, Udo Koch, Oranienstr. 45, 10969, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Anti-Quariat-Udo-Kochde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeschichte A - ZThu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1971. Heft 205/206 bis 216.http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1971-Heft-205-206-bis-216-Nenning-Guenther,45414177-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18621.jpg" title="Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1971. Heft 205/206 bis 216."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18621_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nenning, Günther. Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1971. Heft 205/206 bis 216. Wien, Eigenverlag 1971 . Orig.-Leinenbindung, 4°, sehr gutes Exemplar. ca 500 S.<br>Bestell-Nr.: 18621<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1971-Heft-205-206-bis-216-Nenning-Guenther,45414177-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1971-Heft-205-206-bis-216-Nenning-Guenther,45414177-buchNeues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1977. Heft 277/278 bis 288.http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1977-Heft-277-278-bis-288-Nenning-Guenther,44588900-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18404.jpg" title="Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1977. Heft 277/278 bis 288."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18404_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nenning, Günther. Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1977. Heft 277/278 bis 288. Wien, Eigenverlag 1977 . Orig.-Leinenbindung, 4°, sehr gutes Exemplar. ca. 500 S.<br>Bestell-Nr.: 18404<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1977-Heft-277-278-bis-288-Nenning-Guenther,44588900-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1977-Heft-277-278-bis-288-Nenning-Guenther,44588900-buchIch liebe euch doch alle. Befehle und Lageberichte des MfS Januar-November 1989.http://www.buchfreund.de/Ich-liebe-euch-doch-alle-Befehle-und-Lageberichte-des-MfS-Januar-November-1989-Armin-Mitter-und-Stefan-Wolle-Hrsg,38997144-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1855.jpg" title="Ich liebe euch doch alle. Befehle und Lageberichte des MfS Januar-November 1989."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1855_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsche Geschichte, Stasi, Staatssicherheit, Armin Mitter und Stefan Wolle.Hrsg. Ich liebe euch doch alle. Befehle und Lageberichte des MfS Januar-November 1989. Berlin, BasisDruck 1990 Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 251 S. 1.Aufl.Was früher nur ausgewählte Mitglieder des Politbüros zu lesen bekamen, präsentiert BasisDruck jetzt der breiten Öffentlichkeit: geheimste Befehle Mielkes und Berichte zur Lage der DDR von Januar bis November 1989. Im Auftrag des Runden Tisches recherchierten Historiker Armin Mitter und STefan Wolle im inneren Zentrum der Stasi-Macht in der Berliner Normannenstrasse. Was sie fanden, enthält dieser Band.<br>Bestell-Nr.: 1855<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-liebe-euch-doch-alle-Befehle-und-Lageberichte-des-MfS-Januar-November-1989-Armin-Mitter-und-Stefan-Wolle-Hrsg,38997144-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-liebe-euch-doch-alle-Befehle-und-Lageberichte-des-MfS-Januar-November-1989-Armin-Mitter-und-Stefan-Wolle-Hrsg,38997144-buchBroschüre über richtiges Verhalten bei einem Luftangriff.http://www.buchfreund.de/Broschuere-ueber-richtiges-Verhalten-bei-einem-Luftangriff-Die-Gefahren-der-Luftbedrohung,55953648-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18162.jpg" title="Broschüre über richtiges Verhalten bei einem Luftangriff."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Luftkrieg, Die Gefahren der Luftbedrohung. Broschüre über richtiges Verhalten bei einem Luftangriff. Ohne Verlag und Ort (ca. 1927) Orig.-Geheftet, 8°, gutes Exemplar. 14 S.<br>Bestell-Nr.: 18162<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Broschuere-ueber-richtiges-Verhalten-bei-einem-Luftangriff-Die-Gefahren-der-Luftbedrohung,55953648-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Broschuere-ueber-richtiges-Verhalten-bei-einem-Luftangriff-Die-Gefahren-der-Luftbedrohung,55953648-buchNeues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1976. Heft 265/266 bis Heft 276.http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1976-Heft-265-266-bis-Heft-276-Nenning-Guenther,55953651-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18197.jpg" title="Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1976. Heft 265/266 bis Heft 276."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18197_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nenning, Günther. Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1976. Heft 265/266 bis Heft 276. Wien, Eigenverlag 1976 . Orig.-Leinenbindung, 4°, sehr gutes Exemplar. ca.500 S.<br>Bestell-Nr.: 18197<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1976-Heft-265-266-bis-Heft-276-Nenning-Guenther,55953651-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1976-Heft-265-266-bis-Heft-276-Nenning-Guenther,55953651-buchNeues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1975. Heft 253/254 bis 263/264.http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1975-Heft-253-254-bis-263-264-Nenning-Guenther,55953652-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18039.jpg" title="Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1975. Heft 253/254 bis 263/264."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18039_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nenning, Günther. Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. Jahrgang 1975. Heft 253/254 bis 263/264. Wien, Eigenverlag 1976 . Orig.-Leinenbindung, 4°, sehr gutes Exemplar. ca. 500 S.<br>Bestell-Nr.: 18039<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1975-Heft-253-254-bis-263-264-Nenning-Guenther,55953652-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-Jahrgang-1975-Heft-253-254-bis-263-264-Nenning-Guenther,55953652-buchWest Ost über die Mauer.http://www.buchfreund.de/West-Ost-ueber-die-Mauer-Runnings-John,55953653-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18006.jpg" title="West Ost über die Mauer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18006_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsche Geschichte, Berliner Mauer, Mauerspecht Runnings, John. West Ost über die Mauer. Eigendruck 1986 33x23 cm, gefaltet, mit leichten Wasserfleck. 2 Seitig bedruckt.John Runnings (* 1918 in Manitoba; † 25. April 2004 in Kanada) wurde bekannt als "Mauerläufer" (engl. wall walker) oder Mauerspringer. Schlagworte: Flugblatt, Kalter Krieg<br>Bestell-Nr.: 18006<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/West-Ost-ueber-die-Mauer-Runnings-John,55953653-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/West-Ost-ueber-die-Mauer-Runnings-John,55953653-buchOeser´s Weltgeschichte für das weibliche Geschlecht. Erster bis dritter Teil in einem Band.http://www.buchfreund.de/Oeser-s-Weltgeschichte-fuer-das-weibliche-Geschlecht-Erster-bis-dritter-Teil-in-einem-Band-Weber-G,55953654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18040.jpg" title="Oeser´s Weltgeschichte für das weibliche Geschlecht. Erster bis dritter Teil in einem Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber, G. Oeser´s Weltgeschichte für das weibliche Geschlecht. Erster bis dritter Teil in einem Band. Leipzig, Brandstetter 1875 . Orig.-Einband, 8°, Buchrücken in der Pfalz gebrochen, ansonsten gutes Exemplar. 421,432,549 S. 7.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18040<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oeser-s-Weltgeschichte-fuer-das-weibliche-Geschlecht-Erster-bis-dritter-Teil-in-einem-Band-Weber-G,55953654-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Oeser-s-Weltgeschichte-fuer-das-weibliche-Geschlecht-Erster-bis-dritter-Teil-in-einem-Band-Weber-G,55953654-buchNeues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. J Preis je Heft 3,-- EURhttp://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-J-Preis-je-Heft-3-EUR-Nenning-Guenther,55953650-buchNenning, Günther. Neues. FORVM. Internationale Zeitung links von der Mitte. J Preis je Heft 3,-- EUR Wien, Eigenverlag . Orig.-Geheftet, 4°, jeweils gute Exemplare. jeweils ca. 60 S.Vorhandene Hefte: Jannuar, Mai 1972. Heft 232,233,235-236,237-238,239,240 1973.<br>Bestell-Nr.: 18281<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-J-Preis-je-Heft-3-EUR-Nenning-Guenther,55953650-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:25 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-FORVM-Internationale-Zeitung-links-von-der-Mitte-J-Preis-je-Heft-3-EUR-Nenning-Guenther,55953650-buchDie Frauen der Revolution. Hrsg. und übersetzt von Gisela Etzel. Mit einer Einleitung, einem Nachwort und Anmerkungen von Richard Kühn.http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-der-Revolution-Hrsg-und-uebersetzt-von-Gisela-Etzel-Mit-einer-Einleitung-einem-Nachwort-und-Anmerkungen-von-Richard-Kuehn-Michelet-Jules,55953649-buchMichelet, Jules. Die Frauen der Revolution. Hrsg. und übersetzt von Gisela Etzel. Mit einer Einleitung, einem Nachwort und Anmerkungen von Richard Kühn. München, Albert Langen 1913 . Orig.-Leieneneinband, 8°, Rückseitig mit leichten Schmutzspuren. 250 s.Über: Die jakobinischen Frauen; Madame de Stael; Madame des Concorcet; Rose Lacombe; Theroigne de Mericourt; Madame Roland; Charlotte Corday; Madame Duplay; Lucile Desmoulins, etc.<br>Bestell-Nr.: 18045<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-der-Revolution-Hrsg-und-uebersetzt-von-Gisela-Etzel-Mit-einer-Einleitung-einem-Nachwort-und-Anmerkungen-von-Richard-Kuehn-Michelet-Jules,55953649-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Frauen-der-Revolution-Hrsg-und-uebersetzt-von-Gisela-Etzel-Mit-einer-Einleitung-einem-Nachwort-und-Anmerkungen-von-Richard-Kuehn-Michelet-Jules,55953649-buchLiebe ohne Ehe. Das moderne Liebes und Geschlechtsleben an sich. Mit einem Vorwort von Dr. med Eugen Seiler.http://www.buchfreund.de/Liebe-ohne-Ehe-Das-moderne-Liebes-und-Geschlechtsleben-an-sich-Mit-einem-Vorwort-von-Dr-med-Eugen-Seiler-Wunderer-Richard-Dr,39003041-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7841.jpg" title="Liebe ohne Ehe. Das moderne Liebes und Geschlechtsleben an sich. Mit einem Vorwort von Dr. med Eugen Seiler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kultur und Sittengeschichte, Polyamorie, Wunderer, Richard Dr. Liebe ohne Ehe. Das moderne Liebes und Geschlechtsleben an sich. Mit einem Vorwort von Dr. med Eugen Seiler. Stuttgart, Freyja 1958 Orig.-Leineneinband, 8°, gutes Exemplar. 126 S. und Anhang., veränderte Neuauflage. Schlagworte: Sexulgeschichte,<br>Bestell-Nr.: 7841<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebe-ohne-Ehe-Das-moderne-Liebes-und-Geschlechtsleben-an-sich-Mit-einem-Vorwort-von-Dr-med-Eugen-Seiler-Wunderer-Richard-Dr,39003041-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Liebe-ohne-Ehe-Das-moderne-Liebes-und-Geschlechtsleben-an-sich-Mit-einem-Vorwort-von-Dr-med-Eugen-Seiler-Wunderer-Richard-Dr,39003041-buchDie Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. Auf Grund amtlichen Materials bearbeitet von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des großen Generalstabes. Band 1 und 2.http://www.buchfreund.de/Die-Kaempfe-der-deutschen-Truppen-in-Suedwestafrika-Auf-Grund-amtlichen-Materials-bearbeitet-von-der-Kriegsgeschichtlichen-Abteilung-I-des-grossen-Generalstabes-Band-1-und-2-Grosser-Generalstab-Kriegsge,54699215-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17628.jpg" title="Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. Auf Grund amtlichen Materials bearbeitet von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des großen Generalstabes. Band 1 und 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Großer Generalstab Kriegsgeschichtliche Abteilung I. Hrsg. Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. Auf Grund amtlichen Materials bearbeitet von der Kriegsgeschichtlichen Abteilung I des großen Generalstabes. Band 1 und 2. Berlin, Mittler 1906-1907 . Orig.-Leineneinband bei Band 1. Band 2 mit neuer Bindung, 8°, gute Exemplare. 248 S., 382 S.1.Aufl., mit zahlreichen Karten und Abbildungen. Schlagworte: Kolonialgeschichte,<br>Bestell-Nr.: 17628<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kaempfe-der-deutschen-Truppen-in-Suedwestafrika-Auf-Grund-amtlichen-Materials-bearbeitet-von-der-Kriegsgeschichtlichen-Abteilung-I-des-grossen-Generalstabes-Band-1-und-2-Grosser-Generalstab-Kriegsge,54699215-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:35:14 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kaempfe-der-deutschen-Truppen-in-Suedwestafrika-Auf-Grund-amtlichen-Materials-bearbeitet-von-der-Kriegsgeschichtlichen-Abteilung-I-des-grossen-Generalstabes-Band-1-und-2-Grosser-Generalstab-Kriegsge,54699215-buchDie westdeutschen Parteien 1945-1965. Ein Handbuch.http://www.buchfreund.de/Die-westdeutschen-Parteien-1945-1965-Ein-Handbuch-Institut-fuer-Zeitgeschichte-Hrsg,54699216-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/278.jpg" title="Die westdeutschen Parteien 1945-1965. Ein Handbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/278_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Parteiengeschichte, Institut für Zeitgeschichte. Hrsg. Die westdeutschen Parteien 1945-1965. Ein Handbuch. Berlin, Dietz 1966 . Orig.-Leinen. 8°, Stempel auf Vorsatz (Informations Archiv) ansonsten gutes Exemplar. 585 S. 1.Aufl.Daten, Übersichten, Analysen der Grundsatzdokumente, Medien der Parteien der Bundesrepublik. Darstellung aus der Sicht der DDR.<br>Bestell-Nr.: 278<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-westdeutschen-Parteien-1945-1965-Ein-Handbuch-Institut-fuer-Zeitgeschichte-Hrsg,54699216-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:35:14 +0100http://www.buchfreund.de/Die-westdeutschen-Parteien-1945-1965-Ein-Handbuch-Institut-fuer-Zeitgeschichte-Hrsg,54699216-buchVon Hiroshima bis Bandung. Ein Überblick über die amerikanische Politik in Asien.http://www.buchfreund.de/Von-Hiroshima-bis-Bandung-Ein-Ueberblick-ueber-die-amerikanische-Politik-in-Asien-Natarajan-L,54699217-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/624.jpg" title="Von Hiroshima bis Bandung. Ein Überblick über die amerikanische Politik in Asien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/624_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Natarajan,L. Von Hiroshima bis Bandung. Ein Überblick über die amerikanische Politik in Asien. Berlin,Dietz Verlag 1956 . Orig.-Leinen, 8°,unausgeliehenes Bibliotheksexemplar mit Stempel. 203 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 624<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Hiroshima-bis-Bandung-Ein-Ueberblick-ueber-die-amerikanische-Politik-in-Asien-Natarajan-L,54699217-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:35:14 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Hiroshima-bis-Bandung-Ein-Ueberblick-ueber-die-amerikanische-Politik-in-Asien-Natarajan-L,54699217-buchDie Entwicklung Berlins im Licht der großen Perspektive: Aufbau des Sozialismus. Diskussionsbeitrag auf der II. Parteikonferenz der SED Berlin, 9. bis 12. Juli 1952.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-Berlins-im-Licht-der-grossen-Perspektive-Aufbau-des-Sozialismus-Diskussionsbeitrag-auf-der-II-Parteikonferenz-der-SED-Berlin-9-bis-12-Juli-1952-Herrnstadt-Rudolf,38999317-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/343.jpg" title="Die Entwicklung Berlins im Licht der großen Perspektive: Aufbau des Sozialismus. Diskussionsbeitrag auf der II. Parteikonferenz der SED Berlin, 9. bis 12. Juli 1952."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/343_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berliner Geschichte, Nachkriegszeit, Aufbau Herrnstadt, Rudolf. Die Entwicklung Berlins im Licht der großen Perspektive: Aufbau des Sozialismus. Diskussionsbeitrag auf der II. Parteikonferenz der SED Berlin, 9. bis 12. Juli 1952. Berlin, Dietz 1952 . Orig.-Geheftet, 8°, gutes Exemplar. 15 S. 1.Aufl.Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde Herrnstadt in der DDR Chefredakteur der Berliner Zeitung von 1945 bis 1949 und Mitbegründer des Berliner Verlags und des Neuen Deutschlands. Außerdem war er von 1950 bis 1953 Mitglied des ZK der SED und Kandidat des Politbüros.<br>Bestell-Nr.: 343<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-Berlins-im-Licht-der-grossen-Perspektive-Aufbau-des-Sozialismus-Diskussionsbeitrag-auf-der-II-Parteikonferenz-der-SED-Berlin-9-bis-12-Juli-1952-Herrnstadt-Rudolf,38999317-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:44 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-Berlins-im-Licht-der-grossen-Perspektive-Aufbau-des-Sozialismus-Diskussionsbeitrag-auf-der-II-Parteikonferenz-der-SED-Berlin-9-bis-12-Juli-1952-Herrnstadt-Rudolf,38999317-buchDas Vermächtnis des Eisernen Emirs. Afghanistans Schicksal.http://www.buchfreund.de/Das-Vermaechtnis-des-Eisernen-Emirs-Afghanistans-Schicksal-Erffa-Wolfgang-von,38995285-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6821.jpg" title="Das Vermächtnis des Eisernen Emirs. Afghanistans Schicksal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erffa, Wolfgang von. Das Vermächtnis des Eisernen Emirs. Afghanistans Schicksal. Böblingen, Anita Tykve 1989 .Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, sehr gutes Exemplar. 197 S. 1.Aufl.Das Schicksal Afghanistans ist durch den Abzug der sowjetischen Truppen noch nicht entschieden. Ob das Volk in allen Teilen sich so integriert, daß Stabilität, Menschenrechte und Demokratie denkbar und möglich werden, wird der Verlag zeigen. Dr. Hans Stercken (Vorsitzender des Auswärtigen Ausschusses 1988)<br>Bestell-Nr.: 6821<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Vermaechtnis-des-Eisernen-Emirs-Afghanistans-Schicksal-Erffa-Wolfgang-von,38995285-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:44 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Vermaechtnis-des-Eisernen-Emirs-Afghanistans-Schicksal-Erffa-Wolfgang-von,38995285-buchArzt, Gardist und Kommandeur.http://www.buchfreund.de/Arzt-Gardist-und-Kommandeur-Djagilew-Wladimir,54425737-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/839.jpg" title="Arzt, Gardist und Kommandeur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/839_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Djagilew, Wladimir. Arzt, Gardist und Kommandeur. Berlin, Verlag des Ministeriums des Innern 1955 . Orig.-Leinen, 8°, gutes Exemplar. 210 S. 1.Aufl.Der Verlag ging aus der Publikationsabteilung des Ministeriums des Inneren der DDR hervor, die nach der Zusammenlegung mit dem Verlag für Polizeifachliteratur ab Dezember 1955 als Verlag der Kasernierten Volkspolizei arbeitete. Dieser wurde am 25. Mai 1956 auf Anordnung des Ministeriums für Nationale Verteidigung (MfNV) in Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung mit Sitz in Berlin umbenannt[1][2], ab dem 16. August 1960 hieß er Deutscher Militärverlag (DMV). Die Namensänderung in Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik (VEB) erfolgte am 1. Juni 1973. Der Verlag war rechtlich ein Volkseigener Betrieb, der der Politischen Hauptverwaltung des Verteidigungsministeriums unterstellt war. Die zivilen Mitarbeiter waren daher keine Zivilbeschäftigten der Nationalen Volksarmee. 1989 zählte der Verlag 430 Angestellte, von denen rund 100 NVA-Offiziere waren.<br>Bestell-Nr.: 839<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arzt-Gardist-und-Kommandeur-Djagilew-Wladimir,54425737-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Arzt-Gardist-und-Kommandeur-Djagilew-Wladimir,54425737-buchBerliner ! Macht das Nationale Aufbauwerk zur breiten Volksbewegung für den Sieg des Sozialusmus.http://www.buchfreund.de/Berliner-Macht-das-Nationale-Aufbauwerk-zur-breiten-Volksbewegung-fuer-den-Sieg-des-Sozialusmus-Flugblatt,54425738-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/502.jpg" title="Berliner ! Macht das Nationale Aufbauwerk zur breiten Volksbewegung für den Sieg des Sozialusmus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/502_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flugblatt, DDR, Berliner Stadtgeschichte, Flugblatt: Berliner ! Macht das Nationale Aufbauwerk zur breiten Volksbewegung für den Sieg des Sozialusmus. Berlin, Eigendruck 1959 A4, beidseitig bedruckt, Einrisse.Das Nationale Aufbauwerk (NAW) der DDR war eine in den fünfziger Jahren gestartete "Masseninitiative" zur freiwilligen, gemeinnützigen und unentgeltlichen Arbeit. Träger des NAW war die Nationale Front. Schlagworte: Kalter Krieg, Ost und West<br>Bestell-Nr.: 502<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berliner-Macht-das-Nationale-Aufbauwerk-zur-breiten-Volksbewegung-fuer-den-Sieg-des-Sozialusmus-Flugblatt,54425738-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Berliner-Macht-das-Nationale-Aufbauwerk-zur-breiten-Volksbewegung-fuer-den-Sieg-des-Sozialusmus-Flugblatt,54425738-buchMonat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft 1954.http://www.buchfreund.de/Monat-der-Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft-1954-Flugblatt,54425739-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/750.jpg" title="Monat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft 1954."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/750_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flugblatt, Nachkriegszeit, DDR Flugblatt: Monat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft 1954. Berlin, Eigendruck 1954 . A4, Randläsuren und etwas wasserfleckig.<br>Bestell-Nr.: 750<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Monat-der-Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft-1954-Flugblatt,54425739-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Monat-der-Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft-1954-Flugblatt,54425739-buchDer XXI. Parteitag der Kommunistischen Partei der Sowjetunion ruft das deutsche Volk.http://www.buchfreund.de/Der-XXI-Parteitag-der-Kommunistischen-Partei-der-Sowjetunion-ruft-das-deutsche-Volk-Flugblatt,54425740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/275.jpg" title="Der XXI. Parteitag der Kommunistischen Partei der Sowjetunion ruft das deutsche Volk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/275_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flugblatt, DDR, Nachkriegszeit, Flugblatt: Der XXI. Parteitag der Kommunistischen Partei der Sowjetunion ruft das deutsche Volk. Eigendruck 1959 . A4, beidseitig bedruckt, Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 275<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-XXI-Parteitag-der-Kommunistischen-Partei-der-Sowjetunion-ruft-das-deutsche-Volk-Flugblatt,54425740-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Der-XXI-Parteitag-der-Kommunistischen-Partei-der-Sowjetunion-ruft-das-deutsche-Volk-Flugblatt,54425740-buchV. Internationale Radfernfahrt für den Frieden. Warschau - Berlin - Prag.http://www.buchfreund.de/V-Internationale-Radfernfahrt-fuer-den-Frieden-Warschau-Berlin-Prag-Friedensfahrt-der-Nationen,54425741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/500.jpg" title="V. Internationale Radfernfahrt für den Frieden. Warschau - Berlin - Prag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/500_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sport, Radsport, DDR, Friedensfahrt der Nationen. V. Internationale Radfernfahrt für den Frieden. Warschau - Berlin - Prag. Berlin, Nationale Front 1952 . Orig.-Broschur, A5,zum Teil lose Blätter. 11 S. 1.Aufl.1952 wurde dann zum ersten Mal die DDR in die "Internationale Radfernfahrt für den Frieden", wie das Rennen seit 1950 offiziell hieß, einbezogen. Die Start und Zielorte wechselten seitdem zwischen den drei Hauptstädten, die Gesamtdistanz wuchs auf über 2000 Kilometer, die in etwa zwei Wochen bewältigt wurden. In den folgenden Jahren zog die Friedensfahrt verstärkt Aktive aus dem westlichen sowie dem ferneren Ausland an, etwa aus Indien oder Ägypten. Auch sowjetische Sportler wirkten regelmäßig mit.<br>Bestell-Nr.: 500<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/V-Internationale-Radfernfahrt-fuer-den-Frieden-Warschau-Berlin-Prag-Friedensfahrt-der-Nationen,54425741-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/V-Internationale-Radfernfahrt-fuer-den-Frieden-Warschau-Berlin-Prag-Friedensfahrt-der-Nationen,54425741-buchUrlaubsreisen mit der Gewerkschaf Handel.http://www.buchfreund.de/Urlaubsreisen-mit-der-Gewerkschaf-Handel-Gewerkschaft-Handel,54425742-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/47.jpg" title="Urlaubsreisen mit der Gewerkschaf Handel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/47_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DDR, Nachkriegszeit, Gewerkschaftsgeschichte, Gewerkschaft Handel. Urlaubsreisen mit der Gewerkschaf Handel. Berlin, Tribüne Verlag 1953 . Orig.-Geheftet, 21x14,5 cm. Klammer rostig ansonsten gutes Exemplar. 12 S. 1.Aufl. Schlagworte: Feriendienst der Gewerkschaften,<br>Bestell-Nr.: 47<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urlaubsreisen-mit-der-Gewerkschaf-Handel-Gewerkschaft-Handel,54425742-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Urlaubsreisen-mit-der-Gewerkschaf-Handel-Gewerkschaft-Handel,54425742-buchOder-Neisse. Eine Dokumentation.http://www.buchfreund.de/Oder-Neisse-Eine-Dokumentation-Goguel-Rudi-Heinz-Pohl,54425743-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9411.jpg" title="Oder-Neisse. Eine Dokumentation."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9411_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, Polnische Geschichte, Goguel, Rudi/Heinz Pohl. Oder-Neisse. Eine Dokumentation. Berlin, Kongress Verlag 1956 . Orig.-Halbleinen mit Schutzumschlag, 8°, sehr gutes Exemplar. 199 S. 2., durchgesehene Auflage.<br>Bestell-Nr.: 9411<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oder-Neisse-Eine-Dokumentation-Goguel-Rudi-Heinz-Pohl,54425743-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Oder-Neisse-Eine-Dokumentation-Goguel-Rudi-Heinz-Pohl,54425743-buchWahlplakat zum 17. Oktober 1954http://www.buchfreund.de/Wahlplakat-zum-17-Oktober-1954-Nationale-Front-des-demokratischen-Deutschland,54425744-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/41.jpg" title="Wahlplakat zum 17. Oktober 1954"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/41_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flugblatt, Wahlplakat, Nationale Front des demokratischen Deutschland. Wahlplakat zum 17. Oktober 1954 Berlin, Eigendruck 1954 A4, kleine Einrisse.Die Nationale Front der Deutschen Demokratischen Republik (bis 1973 Nationale Front des demokratischen Deutschland) war ein Zusammenschluss der Parteien und Massenorganisationen in der DDR. Durch die Nationale Front sollten dem Anspruch nach alle gesellschaftlichen Gruppen Einfluss auf gesellschaftspolitische Prozesse nehmen können. Faktisch war die Nationale Front jedoch auch ein Mittel, um die Blockparteien und Massenorganisationen zu disziplinieren und die Vormachtstellung der SED im Staat zu festigen. (Wikipedia)<br>Bestell-Nr.: 41<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wahlplakat-zum-17-Oktober-1954-Nationale-Front-des-demokratischen-Deutschland,54425744-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Wahlplakat-zum-17-Oktober-1954-Nationale-Front-des-demokratischen-Deutschland,54425744-buchEs lebe der 8. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik. Vorwärts beim Aufbau des Sozialismus dem die Zukunft Deutschlands gehört.http://www.buchfreund.de/Es-lebe-der-8-Jahrestag-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Vorwaerts-beim-Aufbau-des-Sozialismus-dem-die-Zukunft-Deutschlands-gehoert-Plakat,54425745-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/428.jpg" title="Es lebe der 8. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik. Vorwärts beim Aufbau des Sozialismus dem die Zukunft Deutschlands gehört."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/428_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DDR-Geschichte, Nachkriegsgeschichte, Aufbau Plakat: Es lebe der 8. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik. Vorwärts beim Aufbau des Sozialismus dem die Zukunft Deutschlands gehört. Berlin, Eigendruck ohne Jahresangabe . 56x20 cm. Die Abbildung zeigt nur eine Hälfte. Schlagworte: Sozialismus, Plakat,<br>Bestell-Nr.: 428<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-lebe-der-8-Jahrestag-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Vorwaerts-beim-Aufbau-des-Sozialismus-dem-die-Zukunft-Deutschlands-gehoert-Plakat,54425745-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Es-lebe-der-8-Jahrestag-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Vorwaerts-beim-Aufbau-des-Sozialismus-dem-die-Zukunft-Deutschlands-gehoert-Plakat,54425745-buchWir waren Augenzeugen. Heimkehrer berichten aus sowjetischr Kriegsgefangenschaft.http://www.buchfreund.de/Wir-waren-Augenzeugen-Heimkehrer-berichten-aus-sowjetischr-Kriegsgefangenschaft-Schulz-Eduard-Dr-Zusammenstellung,54425746-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/715.jpg" title="Wir waren Augenzeugen. Heimkehrer berichten aus sowjetischr Kriegsgefangenschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/715_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kalter Krieg, Schulz, Eduard Dr. (Zusammenstellung) Wir waren Augenzeugen. Heimkehrer berichten aus sowjetischr Kriegsgefangenschaft. Berlin, Kultur und Fortschritt ohne Jahr Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 96 S. 1.Aufl. Schlagworte: Kriegsgefangenschaft, Russland<br>Bestell-Nr.: 715<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-waren-Augenzeugen-Heimkehrer-berichten-aus-sowjetischr-Kriegsgefangenschaft-Schulz-Eduard-Dr-Zusammenstellung,54425746-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-waren-Augenzeugen-Heimkehrer-berichten-aus-sowjetischr-Kriegsgefangenschaft-Schulz-Eduard-Dr-Zusammenstellung,54425746-buchBrief Walter Ulbrichts an Konrad Adenauer. Internationale Pressekonferenz mit Fragen und Antworten zum Brief W. Ulbrichts an Konrad Adenauer.http://www.buchfreund.de/Brief-Walter-Ulbrichts-an-Konrad-Adenauer-Internationale-Pressekonferenz-mit-Fragen-und-Antworten-zum-Brief-W-Ulbrichts-an-Konrad-Adenauer-Ulbricht-Walter,54425747-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/446.jpg" title="Brief Walter Ulbrichts an Konrad Adenauer. Internationale Pressekonferenz mit Fragen und Antworten zum Brief W. Ulbrichts an Konrad Adenauer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/446_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulbricht, Walter. Brief Walter Ulbrichts an Konrad Adenauer. Internationale Pressekonferenz mit Fragen und Antworten zum Brief W. Ulbrichts an Konrad Adenauer. Berlin,Büro des Nationalrats der Nationalen Front ohne Jahr (1960) . Orig.-Geheftet, 8°, gutes Exemplar. 48 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 446<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brief-Walter-Ulbrichts-an-Konrad-Adenauer-Internationale-Pressekonferenz-mit-Fragen-und-Antworten-zum-Brief-W-Ulbrichts-an-Konrad-Adenauer-Ulbricht-Walter,54425747-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Brief-Walter-Ulbrichts-an-Konrad-Adenauer-Internationale-Pressekonferenz-mit-Fragen-und-Antworten-zum-Brief-W-Ulbrichts-an-Konrad-Adenauer-Ulbricht-Walter,54425747-buchDer Weg zum künftigen Vaterland der Deutschen. Festansprache zum 20. Jahrestag der Gründung der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands am 21. April 1966 in der Berliner Dynamo-Sporthalle.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-kuenftigen-Vaterland-der-Deutschen-Festansprache-zum-20-Jahrestag-der-Gruendung-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-am-21-April-1966-in-der-Berliner-Dynamo-Sporthalle-Ulbricht-Wa,54425748-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/497.jpg" title="Der Weg zum künftigen Vaterland der Deutschen. Festansprache zum 20. Jahrestag der Gründung der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands am 21. April 1966 in der Berliner Dynamo-Sporthalle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DDR-Geschichte, Ulbricht, Walter. Der Weg zum künftigen Vaterland der Deutschen. Festansprache zum 20. Jahrestag der Gründung der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands am 21. April 1966 in der Berliner Dynamo-Sporthalle. Berlin, Dietz 1966 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 62 S.<br>Bestell-Nr.: 497<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-kuenftigen-Vaterland-der-Deutschen-Festansprache-zum-20-Jahrestag-der-Gruendung-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-am-21-April-1966-in-der-Berliner-Dynamo-Sporthalle-Ulbricht-Wa,54425748-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-kuenftigen-Vaterland-der-Deutschen-Festansprache-zum-20-Jahrestag-der-Gruendung-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-am-21-April-1966-in-der-Berliner-Dynamo-Sporthalle-Ulbricht-Wa,54425748-buchProtokoll. Moskau 4. bis 15. Dezember 1961.http://www.buchfreund.de/Protokoll-Moskau-4-bis-15-Dezember-1961-V-Weltgewerkschafts-kongress,54425749-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/406.jpg" title="Protokoll. Moskau 4. bis 15. Dezember 1961."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> V. Weltgewerkschafts-kongress. Protokoll. Moskau 4. bis 15. Dezember 1961. Eigendruck, Weltgewerkschaftsbund 1961 . Orig.-Leinen, 8°, gutes Exemplar. 1055 S. 1.Aufl.Inhalt: Ablauf der Arbeiten. Protokoll des V. Weltgewerkschaftkongresses. Anhang: Liste der angenommenen Texte. Verzeichnis der Berichte, Diskussionsreden, Begrüssungsschreiben und Mitteilungen. Lister der auf dem V. Kongress vertretenen Länder und Organisationen.<br>Bestell-Nr.: 406<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protokoll-Moskau-4-bis-15-Dezember-1961-V-Weltgewerkschafts-kongress,54425749-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Protokoll-Moskau-4-bis-15-Dezember-1961-V-Weltgewerkschafts-kongress,54425749-buchAbonnementsquittungen. Führende Sozialisten.http://www.buchfreund.de/Abonnementsquittungen-Fuehrende-Sozialisten-Vorwaerts,54425750-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/892.jpg" title="Abonnementsquittungen. Führende Sozialisten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/892_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeitungsgeschichte, DDR, Vorwärts, Vorwärts. Abonnementsquittungen. Führende Sozialisten. Eigendruck 1948 . 5x8 cm, Vorder und Rückseite bedruckt.Wilhelm Weitling, Ernst Thälmann, Karl Liebknecht, Rosa Luxemburg, Ferdinand Lasalle, W.I. Lenin, Franz Mehring, Paul Singer. Schlagworte: Aufbauzeit, Nachkriegszeit<br>Bestell-Nr.: 892<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abonnementsquittungen-Fuehrende-Sozialisten-Vorwaerts,54425750-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Abonnementsquittungen-Fuehrende-Sozialisten-Vorwaerts,54425750-buchüber die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus.http://www.buchfreund.de/ueber-die-amerikanisch-englische-Interventionspolitik-in-Westdeutschland-und-das-Wiedererstehen-des-deutschen-Imperialismus-Weissbuch,39002759-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/10214.jpg" title="über die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/10214_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegszeit, Kalter Krieg. Weissbuch über die amerikanisch-englische Interventionspolitik in Westdeutschland und das Wiedererstehen des deutschen Imperialismus. Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland 1951 Orig.-Halbleinen,8°. 214 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10214<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ueber-die-amerikanisch-englische-Interventionspolitik-in-Westdeutschland-und-das-Wiedererstehen-des-deutschen-Imperialismus-Weissbuch,39002759-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:04 +0200http://www.buchfreund.de/ueber-die-amerikanisch-englische-Interventionspolitik-in-Westdeutschland-und-das-Wiedererstehen-des-deutschen-Imperialismus-Weissbuch,39002759-buchGift in bunten Heften. Ein Münchner Zeitungskiosk als Spiegel des westdeutschen Kulturverfalls.http://www.buchfreund.de/Gift-in-bunten-Heften-Ein-Muenchner-Zeitungskiosk-als-Spiegel-des-westdeutschen-Kulturverfalls-Koch-Hans-Hrsd,44588828-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18379.jpg" title="Gift in bunten Heften. Ein Münchner Zeitungskiosk als Spiegel des westdeutschen Kulturverfalls."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18379_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, Pressegeschichte, Koch, Hans. Hrsd. Gift in bunten Heften. Ein Münchner Zeitungskiosk als Spiegel des westdeutschen Kulturverfalls. Berlin, Dietz 1966 . Orig.-Broschur, gutes Exemplar. 264 S. 1.Aufl. Schlagworte: Kalter Krieg,<br>Bestell-Nr.: 18379<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gift-in-bunten-Heften-Ein-Muenchner-Zeitungskiosk-als-Spiegel-des-westdeutschen-Kulturverfalls-Koch-Hans-Hrsd,44588828-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Gift-in-bunten-Heften-Ein-Muenchner-Zeitungskiosk-als-Spiegel-des-westdeutschen-Kulturverfalls-Koch-Hans-Hrsd,44588828-buchSoe war es wirklich. Ein Rückblick auf 20 Jahre Bundesrepublik.http://www.buchfreund.de/Soe-war-es-wirklich-Ein-Rueckblick-auf-20-Jahre-Bundesrepublik-Kuczynski-Juergen,47863842-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1612.jpg" title="Soe war es wirklich. Ein Rückblick auf 20 Jahre Bundesrepublik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1612_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BRD-DDR, Kuczynski, Jürgen. Soe war es wirklich. Ein Rückblick auf 20 Jahre Bundesrepublik. Berlin, Staatssekretariat für westdeutsche Fragen 1969 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 295 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1612<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Soe-war-es-wirklich-Ein-Rueckblick-auf-20-Jahre-Bundesrepublik-Kuczynski-Juergen,47863842-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Soe-war-es-wirklich-Ein-Rueckblick-auf-20-Jahre-Bundesrepublik-Kuczynski-Juergen,47863842-buchStrafsache gegen Burianek. (=Heft 1)http://www.buchfreund.de/Strafsache-gegen-Burianek-Heft-1-Prozesse-vor-dem-Obersten-Gericht-der-DDR,45862727-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9078.jpg" title="Strafsache gegen Burianek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9078_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, Geheimdienste Prozesse vor dem Obersten Gericht der DDR. Strafsache gegen Burianek. (=Heft 1) Berlin, Zentralverlag 1953 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 80 S. 1.Aufl.Während des Zweiten Weltkrieges diente Johann Burianek in der Wehrmacht. In den letzten Kriegstagen nahm er einen desertierten Soldaten fest und brachte ihn zur Kommandantur. Aus diesem Grund wurde Burianek im November 1949 von einem Gericht der DDR wegen Verbrechen gegen die Menschlichkeit zu einem Jahr Gefängnis verurteilt. Von der Strafe saß er nur ein knappes halbes Jahr ab, da die Reststrafe bereits im April 1950 zur Bewährung ausgesetzt wurde. Er fand danach Arbeit als Kraftfahrer. Zwischen Juli 1950 und März 1951 schleuste er mehrere tausend Exemplare der westlichen Schriften "Kleiner Telegraf" und "Tarantel" in den sowjetischen Sektor von Berlin ein. Im März 1951 wurde er von der Kampfgruppe gegen Unmenschlichkeit angeworben, in deren Auftrag er zahlreiche Sabotageakte und Terroranschläge verübte. Sein größtes Vorhaben war die für den 21. Februar 1952 vorgesehene Sprengung einer Eisenbahnbrücke bei Erkner, um den Blauen Expreß, den D-Zug Berlin-Warschau-Moskau, zum Entgleisen zu bringen. Diese Aktion scheiterte kurzfristig aufgrund eines fehlenden Fluchtfahrzeuges. Negativ verlief ebenfalls die für die Nacht vom 29. Februar zum 1. März 1952 geplante Sprengung der S-Bahn-Brücke in Berlin-Spindlersfeld. Unmittelbar danach wurde er durch die Staatsorgane der DDR festgenommen. Am 24. Mai 1952 wurde Burianek in einem großen Prozess des Obersten Gerichts der DDR als "Agent der Kampfgruppe gegen Unmenschlichkeit" zum Tode verurteilt und gut zwei Monate später hingerichtet. 2005 wurde er auf Initiative der "Arbeitsgruppe 13. August" vom Landgericht Berlin rehabilitiert. (Wikipedia)<br>Bestell-Nr.: 9078<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strafsache-gegen-Burianek-Heft-1-Prozesse-vor-dem-Obersten-Gericht-der-DDR,45862727-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Strafsache-gegen-Burianek-Heft-1-Prozesse-vor-dem-Obersten-Gericht-der-DDR,45862727-buchMitteilung über die Berlin Konferenz der Drei Mächte.http://www.buchfreund.de/Mitteilung-ueber-die-Berlin-Konferenz-der-Drei-Maechte-Taegliche-Rundschau-Hrsg,38995794-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1874.jpg" title="Mitteilung über die Berlin Konferenz der Drei Mächte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1874_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tägliche Rundschau. Hrsg. Mitteilung über die Berlin Konferenz der Drei Mächte. Berlin, Tägliche Rundschau 1945 . Orig.-Geheftete, K.8°, gutes Exemplar. 40 S. 1.Aufl.Am 17. Juli 1945 trafen sich der Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika, Harry S. Truman, der Vorsitzende des Rates der Volkskommissare der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken, Generalissimus J. W. Stalin, und der Premierminister Großbritanniens, Winston S. Churchill, sowie Herr Clement R. Attlee auf der von den drei Mächten beschickten Berliner Konferenz. Sie wurden begleitet von den Außenministern der drei Regierungen, W. M. Molotow, Herrn D. F. Byrnes und Herrn A. Eden, den Stabschefs und anderen Beratern. In der Periode vom 17. bis 25. Juli fanden neun Sitzungen statt. Danach wurde die Konferenz für zwei Tage unterbrochen, für die Zeit, ala in England die Wahlergebnisse verkündet wurden. Am 28. Juli kehrte Herr Attlee in der Eigenschaft als Premierminister in Begleitung des neuen Außenministers, Herrn E. Bevin, zu der Konferenz zurück. Es wurden noch vier Sitzungen abgehalten. Während der Konferenz fanden regelmäßige Begegnungen der Häupter der drei Regierungen, von den Außenministern begleitet, und regelmäßige Beratungen der Außenminister statt. Die Kommissionen, die in den Beratungen der Außenminister für die vorherige Vorbereitung der Fragen eingesetzt worden waren, tagten gleichfalls täglich. Die Sitzungen der Konferenz fanden in Cäcilienhof bei Potsdam statt. Die Konferenz schloß am 2. August 1945. Es wurden wichtige Entscheidungen und Vereinbarungen getroffen. Es fand ein Meinungsaustausch über eine Reihe anderer Fragen statt. Die Beratung dieser Problerne wird durch den Rat der Außenminister, der durch diese Konferenz geschaffen wurde, fortgesetzt. Präsident Truman, Generalissimus Stalin und Premierminister Attlee verlassen diese Konferenz, welche das Band zwischen den drei Regierungen iester geknüpft und die Rahmen ihrer Zusammenarbeit und Verständigung erweitert hat, mit einer erneuerten Ueberzeugung, daß Ihre Regierungen und Völker, zusammen mit anderen Vereinten Nationen, die Schaffung eines gerechten und dauerhaften Friedens sichern werden. S. 3/4). - Die Einrichtung eines Rates der Außenminister; Über Deutschland; Die deutsche Kriegs- u. Handelsmarine; Kriegsverbrecher; Stadt Königsberg und das anliegende Gebiet; Österreich; Polen; Der Abschluß der Friedensverträge und Zulassung zur Organisation der Vereinten Nationen; Territoriale Treuhänderschaft; Militärische Besprechungen; Liste der Delegationen u.a.<br>Bestell-Nr.: 1874<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilung-ueber-die-Berlin-Konferenz-der-Drei-Maechte-Taegliche-Rundschau-Hrsg,38995794-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilung-ueber-die-Berlin-Konferenz-der-Drei-Maechte-Taegliche-Rundschau-Hrsg,38995794-buchHerausgegeben von Landesvorständen Sachsens der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, der Liberal-Demokratischen Partei, der Christlich-Demokratischen Union und des Freien Deuschen Gewerkschaftsbundes.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-von-Landesvorstaenden-Sachsens-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-der-Liberal-Demokratischen-Partei-der-Christlich-Demokratischen-Union-und-des-Freien-Deuschen-Gewerkschafts,38993504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9468.jpg" title="Herausgegeben von Landesvorständen Sachsens der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, der Liberal-Demokratischen Partei, der Christlich-Demokratischen Union und des Freien Deuschen Gewerkschaftsbundes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9468_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, Faschismus, Politische Richlinien für die Durchführung des Volksentscheides über die Übergabe von Betrieben von Kriegs- und Naziverbrechern in das Eigentum des Volkes. Herausgegeben von Landesvorständen Sachsens der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands, der Liberal-Demokratischen Partei, der Christlich-Demokratischen Union und des Freien Deuschen Gewerkschaftsbundes. Dresden, Sachsenverlag 1946 . Orig.-Geheftet, 8°, gutes Exemplar. 15 S. 1.Aufl<br>Bestell-Nr.: 9468<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-von-Landesvorstaenden-Sachsens-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-der-Liberal-Demokratischen-Partei-der-Christlich-Demokratischen-Union-und-des-Freien-Deuschen-Gewerkschafts,38993504-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-von-Landesvorstaenden-Sachsens-der-Sozialistischen-Einheitspartei-Deutschlands-der-Liberal-Demokratischen-Partei-der-Christlich-Demokratischen-Union-und-des-Freien-Deuschen-Gewerkschafts,38993504-buchhttp://www.buchfreund.de/-Saechsischer-Volkskalender-1949,44588909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18388.jpg" title=""><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18388_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegszeit, Aufbau, DDR, Sachsen Sächsischer Volkskalender 1949. Dresden, Sachsen Verlag 1949 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 112 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18388<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/-Saechsischer-Volkskalender-1949,44588909-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/-Saechsischer-Volkskalender-1949,44588909-buchWurzeln Roman.http://www.buchfreund.de/Wurzeln-Roman-Otten-Karl,51229315-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18416.jpg" title="Wurzeln Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Raubdruck Otten, Karl. Wurzeln Roman. Berlin, Jockel Peinlich Verlag . Orig.-Broschur, 8°. 279 S. EA.Antwort der Raubdrucker auf die große Durchsuchungswelle in Berlin 1985, bei der sich ein Detektiv des Börsenvereins besonders hervorhob. Rückentitel: Ohne Droge keine Dialektik der Revolution.<br>Bestell-Nr.: 18416<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wurzeln-Roman-Otten-Karl,51229315-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Wurzeln-Roman-Otten-Karl,51229315-buchDie Revolution ist vorbei. Wir haben gesiegt. Die community-Bewegung. Zur Organisationsfrage der Neuen Linken in den USA und der BRD. (=Internationale Marxistische Diskussion 44)http://www.buchfreund.de/Die-Revolution-ist-vorbei-Wir-haben-gesiegt-Die-community-Bewegung-Zur-Organisationsfrage-der-Neuen-Linken-in-den-USA-und-der-BRD-Internationale-Marxistische-Diskussion-44-Leineweber-B-K-L-Schibel,38998452-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4208.jpg" title="Die Revolution ist vorbei. Wir haben gesiegt. Die community-Bewegung. Zur Organisationsfrage der Neuen Linken in den USA und der BRD."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4208_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anarchismus, Studentenbewegung, USA Leineweber, B. K-L. Schibel. Die Revolution ist vorbei. Wir haben gesiegt. Die community-Bewegung. Zur Organisationsfrage der Neuen Linken in den USA und der BRD. (=Internationale Marxistische Diskussion 44) Berlin, Merve 1975 . Orig.-Broschiert, sehr gutes Exemplar. 128 S. Abb. 1.Aufl. ISBN: 3920986466<br>Bestell-Nr.: 4208<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Revolution-ist-vorbei-Wir-haben-gesiegt-Die-community-Bewegung-Zur-Organisationsfrage-der-Neuen-Linken-in-den-USA-und-der-BRD-Internationale-Marxistische-Diskussion-44-Leineweber-B-K-L-Schibel,38998452-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Revolution-ist-vorbei-Wir-haben-gesiegt-Die-community-Bewegung-Zur-Organisationsfrage-der-Neuen-Linken-in-den-USA-und-der-BRD-Internationale-Marxistische-Diskussion-44-Leineweber-B-K-L-Schibel,38998452-buchStrafsache gegen Haase u.a. (Organisation Gehlen) (=Heft 2)http://www.buchfreund.de/Strafsache-gegen-Haase-u-a-Organisation-Gehlen-Heft-2-Prozesse-vor-dem-Obersten-Gericht-der-DDR,39001524-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9112.jpg" title="Strafsache gegen Haase u.a. (Organisation Gehlen)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9112_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, Geheimdienste Prozesse vor dem Obersten Gericht der DDR. Strafsache gegen Haase u.a. (Organisation Gehlen) (=Heft 2) Berlin, Zentralverlag 1954 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar.1 Abbildung wurde entfernt. 86 S. 1.Aufl. Abbildungen. Schlagworte: Organisation Gehlen,<br>Bestell-Nr.: 9112<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strafsache-gegen-Haase-u-a-Organisation-Gehlen-Heft-2-Prozesse-vor-dem-Obersten-Gericht-der-DDR,39001524-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Strafsache-gegen-Haase-u-a-Organisation-Gehlen-Heft-2-Prozesse-vor-dem-Obersten-Gericht-der-DDR,39001524-buchWohin?. Gedanken über eine demokratische Zukunft der Bundesrepublik.http://www.buchfreund.de/Wohin-Gedanken-ueber-eine-demokratische-Zukunft-der-Bundesrepublik-Staatssekretariat-fuer-gesamtdeutsche-Fragen-Hrsg,38998002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1015.jpg" title="Wohin?. Gedanken über eine demokratische Zukunft der Bundesrepublik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1015_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Staatssekretariat für gesamtdeutsche Fragen. Hrsg. Wohin?. Gedanken über eine demokratische Zukunft der Bundesrepublik. Berlin, Eigendruck 1966 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 357 S. 1.Aufl.Beiträge: Herbert Häber: Fragen - Widersprüche - Wege; Prof. Lutz Maier: Vorwärtsstrategie der Wirtschaft; Amandus Siebert: Verbraucher contra Bauern; Prof. Karl-Heinz Domdey: Außenwirtschaft - universell und völkerverbindend; Ernst Gottschling: Engagement für einen demokratischen Staat; Roland Meister: Arme Gemeinden unterm Geßlerhut; Roland Meister: Justizreform für die Grundrechte; Hugo Walter: Bürgerrechte heute und morgen; Sigfried Mai: Wehrpolitik für den Frieden; Hans-Georg Hofmann: Koordinaten einer zeitgemäßen Bildung; Manfred Nast: Wissenschaft - Gesellschaft - Zukunft; Arno Hochmuthz: Mobilisierung des Geistes; Prof. Franz Knipping: Informierte Bürger - informierte Gesellschaft; Prof. Dieter Klein: Soziale Planung für die Zukunft.<br>Bestell-Nr.: 1015<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohin-Gedanken-ueber-eine-demokratische-Zukunft-der-Bundesrepublik-Staatssekretariat-fuer-gesamtdeutsche-Fragen-Hrsg,38998002-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:03 +0200http://www.buchfreund.de/Wohin-Gedanken-ueber-eine-demokratische-Zukunft-der-Bundesrepublik-Staatssekretariat-fuer-gesamtdeutsche-Fragen-Hrsg,38998002-buchVeranstaltungsplan vom 1. Nov. bis 3. Dezember 1954 im Zentralen Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft.http://www.buchfreund.de/Veranstaltungsplan-vom-1-Nov-bis-3-Dezember-1954-im-Zentralen-Haus-der-Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft-Deutsch-Sowjetische-Freundschaft,38993164-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/906.jpg" title="Veranstaltungsplan vom 1. Nov. bis 3. Dezember 1954 im Zentralen Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/906_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegszeit, Sozialismus, DDR, Sowjetunion Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Veranstaltungsplan vom 1. Nov. bis 3. Dezember 1954 im Zentralen Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft. Berlin, Eigendruck 1954 . Orig.-Geheftet, 21x14,5 cm. 13 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 906<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veranstaltungsplan-vom-1-Nov-bis-3-Dezember-1954-im-Zentralen-Haus-der-Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft-Deutsch-Sowjetische-Freundschaft,38993164-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Veranstaltungsplan-vom-1-Nov-bis-3-Dezember-1954-im-Zentralen-Haus-der-Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft-Deutsch-Sowjetische-Freundschaft,38993164-buchDie Staatsanwaltschaft in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands.http://www.buchfreund.de/Die-Staatsanwaltschaft-in-der-Sowjetischen-Besatzungszone-Deutschlands-Hellbeck-Hanspeter,38999324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9524.jpg" title="Die Staatsanwaltschaft in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9524_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hellbeck, Hanspeter. Die Staatsanwaltschaft in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Bonn, Ministerium für gesamtdeutsche Fragen 1954 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 100 S. 1.Aufl. Schlagworte: Nachkriegsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 9524<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Staatsanwaltschaft-in-der-Sowjetischen-Besatzungszone-Deutschlands-Hellbeck-Hanspeter,38999324-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Staatsanwaltschaft-in-der-Sowjetischen-Besatzungszone-Deutschlands-Hellbeck-Hanspeter,38999324-buchDie Westberlinfrage. Dokumentation.http://www.buchfreund.de/Die-Westberlinfrage-Dokumentation-Institut-fuer-Internationale-Beziehungen-der-Deutschen-Akademie-fuer-Staats-und-Rechtswissenschaft-Hrsg,38992464-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1078.jpg" title="Die Westberlinfrage. Dokumentation."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1078_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kalter Krieg, Deutsche Geschichte, DDR Institut für Internationale Beziehungen der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft. Hrsg. Die Westberlinfrage. Dokumentation. Dresden, Zeit im Bild 1971 . Orig.-Broschur, 8°, Überklebter Besitzvermerk auf Titelblatt. 629 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1078<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Westberlinfrage-Dokumentation-Institut-fuer-Internationale-Beziehungen-der-Deutschen-Akademie-fuer-Staats-und-Rechtswissenschaft-Hrsg,38992464-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Westberlinfrage-Dokumentation-Institut-fuer-Internationale-Beziehungen-der-Deutschen-Akademie-fuer-Staats-und-Rechtswissenschaft-Hrsg,38992464-buchDer Revanchismus als Kriegsvorbereitung in der Bundesrepublik.http://www.buchfreund.de/Der-Revanchismus-als-Kriegsvorbereitung-in-der-Bundesrepublik-Bittel-Karl,39000657-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1083.jpg" title="Der Revanchismus als Kriegsvorbereitung in der Bundesrepublik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1083_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, DDR-BRD, Bittel, Karl. Der Revanchismus als Kriegsvorbereitung in der Bundesrepublik. Berlin, Kongress Verlag 1961 . Orig.-Broschur, K.8°, Bibliotheksstempel auf Vorsatz. 189 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1083<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Revanchismus-als-Kriegsvorbereitung-in-der-Bundesrepublik-Bittel-Karl,39000657-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Revanchismus-als-Kriegsvorbereitung-in-der-Bundesrepublik-Bittel-Karl,39000657-buchhttp://www.buchfreund.de/-Deutscher-Volkskalender-1947,38994549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5080.jpg" title=""><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5080_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegszeit, Aufbau, DDR, Deutscher Volkskalender 1947. Berlin, Dietz Verlag 1946 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 128 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 5080<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/-Deutscher-Volkskalender-1947,38994549-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/-Deutscher-Volkskalender-1947,38994549-buchGeschichtliche Zeittafel 1945-1953. Der Kampf um die nationale Einheit und einen Friedensvertrag mit Deutschland.http://www.buchfreund.de/Geschichtliche-Zeittafel-1945-1953-Der-Kampf-um-die-nationale-Einheit-und-einen-Friedensvertrag-mit-Deutschland-Deutsches-Institut-fuer-Zeitgeschichte-Berlin,38993547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9298.jpg" title="Geschichtliche Zeittafel 1945-1953. Der Kampf um die nationale Einheit und einen Friedensvertrag mit Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9298_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsches Institut für Zeitgeschichte Berlin. Geschichtliche Zeittafel 1945-1953. Der Kampf um die nationale Einheit und einen Friedensvertrag mit Deutschland. Berlin, Kongress Verlag 1954 . Orig.-Halbleinen, 21x14 cm, Querformat, gutes Exemplar. 76 S. 2.Aufl. Schlagworte: Nachkriegsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 9298<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichtliche-Zeittafel-1945-1953-Der-Kampf-um-die-nationale-Einheit-und-einen-Friedensvertrag-mit-Deutschland-Deutsches-Institut-fuer-Zeitgeschichte-Berlin,38993547-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichtliche-Zeittafel-1945-1953-Der-Kampf-um-die-nationale-Einheit-und-einen-Friedensvertrag-mit-Deutschland-Deutsches-Institut-fuer-Zeitgeschichte-Berlin,38993547-buchEine Handvoll Konzernherren.http://www.buchfreund.de/Eine-Handvoll-Konzernherren-Baumann-G,38993067-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6294.jpg" title="Eine Handvoll Konzernherren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wirtschaft, BRD, Industrie, Baumann, G. Eine Handvoll Konzernherren. Berlin, Volk und Welt 1953 . Orig.-Halbleinen. gutes Exemplar. 256 S. mit beiligenden Verpflechungsschaubild.Mit zahlreichen wirtschaftshistorischen Übersichten, Porträts und anderen Abbildungen. Als Beilage gefaltete Übersicht mit dem Text: Auf diesem Verflechtungs-Schaubild sind die wichtigsten Bank- und Industrie-Konzentrationen Westdeutschlands und West-Berlins dargestellt, darunter einige Filialen und Beteiligungen von ausländischen Konzernen. An ihrer Spitze steht eine Handvoll Konzernherren.<br>Bestell-Nr.: 6294<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Handvoll-Konzernherren-Baumann-G,38993067-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Handvoll-Konzernherren-Baumann-G,38993067-buchSozialtaschenbuch 1952. Deutsche Sozialstatistik für die Praxis.http://www.buchfreund.de/Sozialtaschenbuch-1952-Deutsche-Sozialstatistik-fuer-die-Praxis-Institut-zur-Foerderung-oeffentlicher-Angelegenheiten-Hrsg,52974770-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1180.jpg" title="Sozialtaschenbuch 1952. Deutsche Sozialstatistik für die Praxis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1180_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Statistik, Institut zur Förderung öffentlicher Angelegenheiten. Hrsg. Sozialtaschenbuch 1952. Deutsche Sozialstatistik für die Praxis. Frankfurt, Alfred Metzner Verlag 1952 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, K.8°, gutes Exemplar. 87 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1180<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sozialtaschenbuch-1952-Deutsche-Sozialstatistik-fuer-die-Praxis-Institut-zur-Foerderung-oeffentlicher-Angelegenheiten-Hrsg,52974770-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Sozialtaschenbuch-1952-Deutsche-Sozialstatistik-fuer-die-Praxis-Institut-zur-Foerderung-oeffentlicher-Angelegenheiten-Hrsg,52974770-buchManifest des II. Nationalkongresses an alle Deutschen. Das deutsche Volk muß über Deutschland entscheiden.http://www.buchfreund.de/Manifest-des-II-Nationalkongresses-an-alle-Deutschen-Das-deutsche-Volk-muss-ueber-Deutschland-entscheiden-Buero-des-Praesidiums-des-Nationalrates-der-Nationalen-Front-Hrsg,38997461-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9732.jpg" title="Manifest des II. Nationalkongresses an alle Deutschen. Das deutsche Volk muß über Deutschland entscheiden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9732_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nachkriegsgeschichte, Büro des Präsidiums des Nationalrates der Nationalen Front (Hrsg.) Manifest des II. Nationalkongresses an alle Deutschen. Das deutsche Volk muß über Deutschland entscheiden. Berlin, Eigendruck 1954 . Orig., gutes Exemplar. 8°. 8 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9732<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manifest-des-II-Nationalkongresses-an-alle-Deutschen-Das-deutsche-Volk-muss-ueber-Deutschland-entscheiden-Buero-des-Praesidiums-des-Nationalrates-der-Nationalen-Front-Hrsg,38997461-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Manifest-des-II-Nationalkongresses-an-alle-Deutschen-Das-deutsche-Volk-muss-ueber-Deutschland-entscheiden-Buero-des-Praesidiums-des-Nationalrates-der-Nationalen-Front-Hrsg,38997461-buchMethodologische Probleme.http://www.buchfreund.de/Methodologische-Probleme-Automatisierung-der-Truppenfuehrung,38993661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/790.jpg" title="Methodologische Probleme."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Militaria Automatisierung der Truppenführung. Methodologische Probleme. Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik 1982 . Orig.-Karton, gutes Exemplar. 8°. 206 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 790<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Methodologische-Probleme-Automatisierung-der-Truppenfuehrung,38993661-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:02 +0200http://www.buchfreund.de/Methodologische-Probleme-Automatisierung-der-Truppenfuehrung,38993661-buchDer SPD und der KPD am 21. und 22. April 1946 in der Staatsoper "Admiralspalast" Berlinhttp://www.buchfreund.de/Der-SPD-und-der-KPD-am-21-und-22-April-1946-in-der-Staatsoper-Admiralspalast-Berlin-Protokoll-des-Vereinigungsparteitages,39000321-buchProtokoll des Vereinigungsparteitages. Der SPD und der KPD am 21. und 22. April 1946 in der Staatsoper "Admiralspalast" Berlin Dietz Verlag Berlin 1946 . OHLn.m.OU. Umschlag berieben. 215 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 5136<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-SPD-und-der-KPD-am-21-und-22-April-1946-in-der-Staatsoper-Admiralspalast-Berlin-Protokoll-des-Vereinigungsparteitages,39000321-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Der-SPD-und-der-KPD-am-21-und-22-April-1946-in-der-Staatsoper-Admiralspalast-Berlin-Protokoll-des-Vereinigungsparteitages,39000321-buchZur Situation der Menschenrechte in der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 1. (=Rotbuch 185)http://www.buchfreund.de/Zur-Situation-der-Menschenrechte-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-Bd-1-Rotbuch-185-Russel-Tribunal,39000839-buchBerufsverbote Russel Tribunal. Zur Situation der Menschenrechte in der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 1. (=Rotbuch 185) Rotbuch Bln. 1978 OKt. 189 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8983<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Situation-der-Menschenrechte-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-Bd-1-Rotbuch-185-Russel-Tribunal,39000839-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Situation-der-Menschenrechte-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-Bd-1-Rotbuch-185-Russel-Tribunal,39000839-buchmit Einführungsgesetz. Textfassung mit Sachregister. Hrsg. vom Ministerium der Justiz.http://www.buchfreund.de/mit-Einfuehrungsgesetz-Textfassung-mit-Sachregister-Hrsg-vom-Ministerium-der-Justiz-Zivilgesetzbuch-der-DDR,39003152-buchDeutsche Geschichte, DDR Zivilgesetzbuch der DDR mit Einführungsgesetz. Textfassung mit Sachregister. Hrsg. vom Ministerium der Justiz. Berlin, Staatsverlag 1976 OBr. 140 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5038<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/mit-Einfuehrungsgesetz-Textfassung-mit-Sachregister-Hrsg-vom-Ministerium-der-Justiz-Zivilgesetzbuch-der-DDR,39003152-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/mit-Einfuehrungsgesetz-Textfassung-mit-Sachregister-Hrsg-vom-Ministerium-der-Justiz-Zivilgesetzbuch-der-DDR,39003152-buchArbeitskampf um Arbeitszeit. (=Kritisches Gewerkschaftsjahrbuch 1979/80.)http://www.buchfreund.de/Arbeitskampf-um-Arbeitszeit-Kritisches-Gewerkschaftsjahrbuch-1979-80-O-Jacobi-E-Schmitdt-W-Mueller-Jentsch-Hrsg,38999825-buchRotbuch O. Jacobi/E. Schmitdt/ W. Müller-Jentsch. Hrsg. Arbeitskampf um Arbeitszeit. (=Kritisches Gewerkschaftsjahrbuch 1979/80.) Rotbuch Berlin. 1979 OKt. 221 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1356<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeitskampf-um-Arbeitszeit-Kritisches-Gewerkschaftsjahrbuch-1979-80-O-Jacobi-E-Schmitdt-W-Mueller-Jentsch-Hrsg,38999825-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Arbeitskampf-um-Arbeitszeit-Kritisches-Gewerkschaftsjahrbuch-1979-80-O-Jacobi-E-Schmitdt-W-Mueller-Jentsch-Hrsg,38999825-buch...schon bist du ein Verfassungsfeind. Das unerwartete Anschwellen der Personalakte des Lehrers Kleff. (=Rotbuch 140)http://www.buchfreund.de/schon-bist-du-ein-Verfassungsfeind-Das-unerwartete-Anschwellen-der-Personalakte-des-Lehrers-Kleff-Rotbuch-140-Schneider-Peter,39001125-buchRotbuch Schneider, Peter. ...schon bist du ein Verfassungsfeind. Das unerwartete Anschwellen der Personalakte des Lehrers Kleff. (=Rotbuch 140) Rotbuch Verlag, Berlin. 1976 OKt. 108 S.<br>Bestell-Nr.: 1505<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/schon-bist-du-ein-Verfassungsfeind-Das-unerwartete-Anschwellen-der-Personalakte-des-Lehrers-Kleff-Rotbuch-140-Schneider-Peter,39001125-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/schon-bist-du-ein-Verfassungsfeind-Das-unerwartete-Anschwellen-der-Personalakte-des-Lehrers-Kleff-Rotbuch-140-Schneider-Peter,39001125-buchNicht für die Schule lernen. Ein alternativer Schulversuch. Freie Schule Frankfurt.http://www.buchfreund.de/Nicht-fuer-die-Schule-lernen-Ein-alternativer-Schulversuch-Freie-Schule-Frankfurt-Seifert-Monika-Herbert-Nagel,39001382-buchSeifert, Monika/Herbert Nagel. Nicht für die Schule lernen. Ein alternativer Schulversuch. Freie Schule Frankfurt. Päd Extra Frankfurt. 1977 OKt. 128 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 595<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nicht-fuer-die-Schule-lernen-Ein-alternativer-Schulversuch-Freie-Schule-Frankfurt-Seifert-Monika-Herbert-Nagel,39001382-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Nicht-fuer-die-Schule-lernen-Ein-alternativer-Schulversuch-Freie-Schule-Frankfurt-Seifert-Monika-Herbert-Nagel,39001382-buchAbrüstung oder Kriegsvorbereitung? Mit Geleitwort vn J. Bernstroff.http://www.buchfreund.de/Abruestung-oder-Kriegsvorbereitung-Mit-Geleitwort-vn-J-Bernstroff-Oertzen-K-L-v,38999853-buchOertzen, K.L.v. Abrüstung oder Kriegsvorbereitung? Mit Geleitwort vn J. Bernstroff. Zentralverlag Berlin 1932 OKt. zahlr. Abb. 124 S. 3.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3190<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abruestung-oder-Kriegsvorbereitung-Mit-Geleitwort-vn-J-Bernstroff-Oertzen-K-L-v,38999853-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Abruestung-oder-Kriegsvorbereitung-Mit-Geleitwort-vn-J-Bernstroff-Oertzen-K-L-v,38999853-buchNein danke. Sonthofener Rede u. Anti-DGB-Papier im Wortlaut.http://www.buchfreund.de/Nein-danke-Sonthofener-Rede-u-Anti-DGB-Papier-im-Wortlaut-Strauss,39001908-buchStrauß. Nein danke. Sonthofener Rede u. Anti-DGB-Papier im Wortlaut. Buntbuch Hamburg 1980 . OKt. 89 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8443<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nein-danke-Sonthofener-Rede-u-Anti-DGB-Papier-im-Wortlaut-Strauss,39001908-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Nein-danke-Sonthofener-Rede-u-Anti-DGB-Papier-im-Wortlaut-Strauss,39001908-buchThema: Natur. Oder: Warum ein Gespräch über Bäume heute kein Verbrechen mehr ist.http://www.buchfreund.de/Thema-Natur-Oder-Warum-ein-Gespraech-ueber-Baeume-heute-kein-Verbrechen-mehr-ist-Tintenfisch-12-Hrsg-Chr-Buch,39002170-buchWagenbach Tintenfisch 12. (Hrsg.) Chr. Buch. Thema: Natur. Oder: Warum ein Gespräch über Bäume heute kein Verbrechen mehr ist. Verlag Klaus Wagenbach, Berlin. 1977 OKt. 126 S./ 1. Aufl.Mit Texten von Theobaldy, Meckel, E. Erb, C. Amery, W. Mossmann u.a.<br>Bestell-Nr.: 1532<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thema-Natur-Oder-Warum-ein-Gespraech-ueber-Baeume-heute-kein-Verbrechen-mehr-ist-Tintenfisch-12-Hrsg-Chr-Buch,39002170-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Thema-Natur-Oder-Warum-ein-Gespraech-ueber-Baeume-heute-kein-Verbrechen-mehr-ist-Tintenfisch-12-Hrsg-Chr-Buch,39002170-buchJahrbuch: Deutsche Literatur 1976.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-Deutsche-Literatur-1976-Tintenfisch-9-Hrsg-M-Krueger,39002177-buchWagenbach Tintenfisch 9. (Hrsg.) M. Krüger. Jahrbuch: Deutsche Literatur 1976. Verlag Klaus Wagenbach, Berlin. 1976 OKt. 126 S.Mit Texten von Halbritter, Handke, Fried, Zwerenz, B. Strauß, RühmkorfJandl u.a.<br>Bestell-Nr.: 1533<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-Deutsche-Literatur-1976-Tintenfisch-9-Hrsg-M-Krueger,39002177-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-Deutsche-Literatur-1976-Tintenfisch-9-Hrsg-M-Krueger,39002177-buchStrindberg als Erzieher. Hrsg. Paul Oestrich. (=Entschiedende Schulreform Heft 3).http://www.buchfreund.de/Strindberg-als-Erzieher-Hrsg-Paul-Oestrich-Entschiedende-Schulreform-Heft-3-Schoenbeck-Erich,39001159-buchPädagogik Schönbeck, Erich. Strindberg als Erzieher. Hrsg. Paul Oestrich. (=Entschiedende Schulreform Heft 3). Oldenburg & Co Berlin 1923 . OBr. Rücken besch. 70 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10497<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strindberg-als-Erzieher-Hrsg-Paul-Oestrich-Entschiedende-Schulreform-Heft-3-Schoenbeck-Erich,39001159-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Strindberg-als-Erzieher-Hrsg-Paul-Oestrich-Entschiedende-Schulreform-Heft-3-Schoenbeck-Erich,39001159-buchSPECVLVM PASSIONIS. Das ist: Spiegel deß bitteren Leydens vnnd Sterbens JESU CHRISTI von 1663.http://www.buchfreund.de/SPECVLVM-PASSIONIS-Das-ist-Spiegel-dess-bitteren-Leydens-vnnd-Sterbens-JESU-CHRISTI-von-1663-Pinders-Ulrich,39000140-buchKulturgeschichte Pinders, Ulrich. SPECVLVM PASSIONIS. Das ist: Spiegel deß bitteren Leydens vnnd Sterbens JESU CHRISTI von 1663. Edition Leipzig 1986 . OKt.im Schuber. sehr guter Zustand. 357 (12) S. und 63 S. Kommentar.Der Neudruck des Textes der deutschen Übersetzung von 1663 folgt dem Exemplar aus der Deutschen Staatsbibliothek Berlin. Kommentiert von Helmar Junghans und Christa-Maria Dreißiger. Schlagworte: Reprint<br>Bestell-Nr.: 1328<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SPECVLVM-PASSIONIS-Das-ist-Spiegel-dess-bitteren-Leydens-vnnd-Sterbens-JESU-CHRISTI-von-1663-Pinders-Ulrich,39000140-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/SPECVLVM-PASSIONIS-Das-ist-Spiegel-dess-bitteren-Leydens-vnnd-Sterbens-JESU-CHRISTI-von-1663-Pinders-Ulrich,39000140-buchGeschichte einer Entführung die Chile in Atem hielt.http://www.buchfreund.de/Geschichte-einer-Entfuehrung-die-Chile-in-Atem-hielt-Operación-principe,38999890-buchLateinamerika, Chile Operación principe. Geschichte einer Entführung die Chile in Atem hielt. Grafenau, Trotsdem 1990 OKt. 161 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6342<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-einer-Entfuehrung-die-Chile-in-Atem-hielt-Operación-principe,38999890-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-einer-Entfuehrung-die-Chile-in-Atem-hielt-Operación-principe,38999890-buchReden und Beschlüsse auf der Beratung des Informationsbüros der Komm. Parteien im Nov.49 in Ungarn. Stellungnahme des Politbüros der SED.http://www.buchfreund.de/Reden-und-Beschluesse-auf-der-Beratung-des-Informationsbueros-der-Komm-Parteien-im-Nov-49-in-Ungarn-Stellungnahme-des-Politbueros-der-SED-Verteidigung-des-Friedens-und-Kampf-gegen-die-Kriegstreiber,39002461-buchVerteidigung des Friedens und Kampf gegen die Kriegstreiber. Reden und Beschlüsse auf der Beratung des Informationsbüros der Komm. Parteien im Nov.49 in Ungarn. Stellungnahme des Politbüros der SED. Parteivorstand der SED Berlin 1950 . OBr. 79 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3670<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reden-und-Beschluesse-auf-der-Beratung-des-Informationsbueros-der-Komm-Parteien-im-Nov-49-in-Ungarn-Stellungnahme-des-Politbueros-der-SED-Verteidigung-des-Friedens-und-Kampf-gegen-die-Kriegstreiber,39002461-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Reden-und-Beschluesse-auf-der-Beratung-des-Informationsbueros-der-Komm-Parteien-im-Nov-49-in-Ungarn-Stellungnahme-des-Politbueros-der-SED-Verteidigung-des-Friedens-und-Kampf-gegen-die-Kriegstreiber,39002461-buchWachstum oder Askese? Kritik der Industrialisierung von Bedürfnissen.http://www.buchfreund.de/Wachstum-oder-Askese-Kritik-der-Industrialisierung-von-Beduerfnissen-Traube-Klaus,39002244-buchDeutsche Geschichte, Friedensbewegung Traube, Klaus. Wachstum oder Askese? Kritik der Industrialisierung von Bedürfnissen. Rowohl Reinbek 1979 . OTb. 120 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3174<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wachstum-oder-Askese-Kritik-der-Industrialisierung-von-Beduerfnissen-Traube-Klaus,39002244-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Wachstum-oder-Askese-Kritik-der-Industrialisierung-von-Beduerfnissen-Traube-Klaus,39002244-buch"Classe e Stato". Die Dialektik von Partei und Massen in der chinesischen Theorie. (=internationale marxistische diskussion 20)http://www.buchfreund.de/Classe-e-Stato-Die-Dialektik-von-Partei-und-Massen-in-der-chinesischen-Theorie-internationale-marxistische-diskussion-20-Stame-Frederico-Nicoletta-Stame-Luca-Meldolesi,39001748-buchStame, Frederico. Nicoletta Stame, Luca Meldolesi. "Classe e Stato". Die Dialektik von Partei und Massen in der chinesischen Theorie. (=internationale marxistische diskussion 20) Merve Berlin 1971 . OGeh. 32 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10567<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Classe-e-Stato-Die-Dialektik-von-Partei-und-Massen-in-der-chinesischen-Theorie-internationale-marxistische-diskussion-20-Stame-Frederico-Nicoletta-Stame-Luca-Meldolesi,39001748-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Classe-e-Stato-Die-Dialektik-von-Partei-und-Massen-in-der-chinesischen-Theorie-internationale-marxistische-diskussion-20-Stame-Frederico-Nicoletta-Stame-Luca-Meldolesi,39001748-buchStanislaw Stomma. Nestor der polnisch-deutschen Aussöhnung. Mit einem Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff.http://www.buchfreund.de/Stanislaw-Stomma-Nestor-der-polnisch-deutschen-Aussoehnung-Mit-einem-Vorwort-von-Marion-Graefin-Doenhoff-Pailer-Wolfgang,38999959-buchPailer, Wolfgang. Stanislaw Stomma. Nestor der polnisch-deutschen Aussöhnung. Mit einem Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff. Bouvier Bonn 1995 . OLn.m.OU. 216 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4707<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stanislaw-Stomma-Nestor-der-polnisch-deutschen-Aussoehnung-Mit-einem-Vorwort-von-Marion-Graefin-Doenhoff-Pailer-Wolfgang,38999959-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Stanislaw-Stomma-Nestor-der-polnisch-deutschen-Aussoehnung-Mit-einem-Vorwort-von-Marion-Graefin-Doenhoff-Pailer-Wolfgang,38999959-buchDie Objektivität des Imperialismus. Anti-Mandel. Die Widersprüche des Imperialismus. (=Internationale marxistische Diskussion 13.)http://www.buchfreund.de/Die-Objektivitaet-des-Imperialismus-Anti-Mandel-Die-Widersprueche-des-Imperialismus-Internationale-marxistische-Diskussion-13-Nicolas-Mandel,38999735-buchNicolas/Mandel. Die Objektivität des Imperialismus. Anti-Mandel. Die Widersprüche des Imperialismus. (=Internationale marxistische Diskussion 13.) Merve Berlin. 1971 Okt. 188 S. 1. Aufl. Schlagworte: Mandel<br>Bestell-Nr.: 1391<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Objektivitaet-des-Imperialismus-Anti-Mandel-Die-Widersprueche-des-Imperialismus-Internationale-marxistische-Diskussion-13-Nicolas-Mandel,38999735-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Objektivitaet-des-Imperialismus-Anti-Mandel-Die-Widersprueche-des-Imperialismus-Internationale-marxistische-Diskussion-13-Nicolas-Mandel,38999735-buchMexiko und die Staaten Zentralamerikas. Geschichte - Politik - Wirtschaft. (=Der Aufbau moderner Staaten, Dritter Band)http://www.buchfreund.de/Mexiko-und-die-Staaten-Zentralamerikas-Geschichte-Politik-Wirtschaft-Der-Aufbau-moderner-Staaten-Dritter-Band-Schumacher-Karl-von,39001280-buchSchumacher, Karl von. Mexiko und die Staaten Zentralamerikas. Geschichte - Politik - Wirtschaft. (=Der Aufbau moderner Staaten, Dritter Band) Zürich/Leipzig, Orell Füssli 1928 . OLn. 174 S. und 1 Karte.<br>Bestell-Nr.: 9036<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mexiko-und-die-Staaten-Zentralamerikas-Geschichte-Politik-Wirtschaft-Der-Aufbau-moderner-Staaten-Dritter-Band-Schumacher-Karl-von,39001280-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Mexiko-und-die-Staaten-Zentralamerikas-Geschichte-Politik-Wirtschaft-Der-Aufbau-moderner-Staaten-Dritter-Band-Schumacher-Karl-von,39001280-buchWahlen und Abstimmungen 1918-1933. Eine Bibliographie zur Statistik und Analyse der politischen Wahlen in der Weimarer Republik.http://www.buchfreund.de/Wahlen-und-Abstimmungen-1918-1933-Eine-Bibliographie-zur-Statistik-und-Analyse-der-politischen-Wahlen-in-der-Weimarer-Republik-Schumacher-Martin,39001281-buchSchumacher, Martin. Wahlen und Abstimmungen 1918-1933. Eine Bibliographie zur Statistik und Analyse der politischen Wahlen in der Weimarer Republik. Düsseldorf, Droste 1976 OKt. 155 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6915<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wahlen-und-Abstimmungen-1918-1933-Eine-Bibliographie-zur-Statistik-und-Analyse-der-politischen-Wahlen-in-der-Weimarer-Republik-Schumacher-Martin,39001281-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Wahlen-und-Abstimmungen-1918-1933-Eine-Bibliographie-zur-Statistik-und-Analyse-der-politischen-Wahlen-in-der-Weimarer-Republik-Schumacher-Martin,39001281-buchOffene Türen und andere Hindernisse. Erfahrungen in einer selbstverwalteten Schule für Erwachsene. (=Sammlung Luchterhand)http://www.buchfreund.de/Offene-Tueren-und-andere-Hindernisse-Erfahrungen-in-einer-selbstverwalteten-Schule-fuer-Erwachsene-Sammlung-Luchterhand-Nitsche-Rainer-Ulli-Rothaus,38999757-buchNitsche, Rainer/Ulli Rothaus. Offene Türen und andere Hindernisse. Erfahrungen in einer selbstverwalteten Schule für Erwachsene. (=Sammlung Luchterhand) Luchterhand Darmstadt. 1981 OTb. 211 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 604<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Offene-Tueren-und-andere-Hindernisse-Erfahrungen-in-einer-selbstverwalteten-Schule-fuer-Erwachsene-Sammlung-Luchterhand-Nitsche-Rainer-Ulli-Rothaus,38999757-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Offene-Tueren-und-andere-Hindernisse-Erfahrungen-in-einer-selbstverwalteten-Schule-fuer-Erwachsene-Sammlung-Luchterhand-Nitsche-Rainer-Ulli-Rothaus,38999757-buchRechtsextremes Denken. Merkmale und Methoden.http://www.buchfreund.de/Rechtsextremes-Denken-Merkmale-und-Methoden-Schwagerl-H-Joachiam,39001294-buchDeutsche Geschichte, neue Rechte, Rassismus Schwagerl, H.Joachiam. Rechtsextremes Denken. Merkmale und Methoden. Fischer Geschichte 1993 . OTb. 250 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8428<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rechtsextremes-Denken-Merkmale-und-Methoden-Schwagerl-H-Joachiam,39001294-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Rechtsextremes-Denken-Merkmale-und-Methoden-Schwagerl-H-Joachiam,39001294-buchFälscher. Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen.http://www.buchfreund.de/Faelscher-Zur-Geschichte-der-deutsch-sowjetischen-Beziehungen-Norden-Albert,38999781-buchNorden, Albert. Fälscher. Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen. Dietz Berlin 1959 OLn. 303 S. 19. Bildbeil. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10389<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faelscher-Zur-Geschichte-der-deutsch-sowjetischen-Beziehungen-Norden-Albert,38999781-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Faelscher-Zur-Geschichte-der-deutsch-sowjetischen-Beziehungen-Norden-Albert,38999781-buchzur Militärgeschichte der DDR 1949-1984. (=Schriften des Militärgeschichtlichen Instituts der DDR.)http://www.buchfreund.de/zur-Militaergeschichte-der-DDR-1949-1984-Schriften-des-Militaergeschichtlichen-Instituts-der-DDR-Zeittafel,39003111-buchZeittafel. zur Militärgeschichte der DDR 1949-1984. (=Schriften des Militärgeschichtlichen Instituts der DDR.) Militärverlag der DDR. Berlin 1986 OKLdr. Stempel der Nation. Volksarmee auf Vorsatz. 569 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 557<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/zur-Militaergeschichte-der-DDR-1949-1984-Schriften-des-Militaergeschichtlichen-Instituts-der-DDR-Zeittafel,39003111-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/zur-Militaergeschichte-der-DDR-1949-1984-Schriften-des-Militaergeschichtlichen-Instituts-der-DDR-Zeittafel,39003111-buchKolonialismus ohne Kolonien. Der deutsche Imperialismus und China 1937. (=Studien zur Kolonialgeschichte, Hrsgv. von Walter Markov)http://www.buchfreund.de/Kolonialismus-ohne-Kolonien-Der-deutsche-Imperialismus-und-China-1937-Studien-zur-Kolonialgeschichte-Hrsgv-von-Walter-Markov-Peck-Joachim,39000043-buchPeck, Joachim. Kolonialismus ohne Kolonien. Der deutsche Imperialismus und China 1937. (=Studien zur Kolonialgeschichte, Hrsgv. von Walter Markov) Akademie Berlin 1961 . OKt.m.OU. 188 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5162<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kolonialismus-ohne-Kolonien-Der-deutsche-Imperialismus-und-China-1937-Studien-zur-Kolonialgeschichte-Hrsgv-von-Walter-Markov-Peck-Joachim,39000043-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Kolonialismus-ohne-Kolonien-Der-deutsche-Imperialismus-und-China-1937-Studien-zur-Kolonialgeschichte-Hrsgv-von-Walter-Markov-Peck-Joachim,39000043-buchHerausgegeben und erläutert von Rainer Kunz, Herbert Maier, Theo Stammen.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Rainer-Kunz-Herbert-Maier-Theo-Stammen-Programme-der-politischen-Parteien-in-der-Bundesrepublik,39000300-buchDeutsche Geschichte Programme der politischen Parteien in der Bundesrepublik. Herausgegeben und erläutert von Rainer Kunz, Herbert Maier, Theo Stammen. Beck München 1975 . OKt. 312 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7781<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Rainer-Kunz-Herbert-Maier-Theo-Stammen-Programme-der-politischen-Parteien-in-der-Bundesrepublik,39000300-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Rainer-Kunz-Herbert-Maier-Theo-Stammen-Programme-der-politischen-Parteien-in-der-Bundesrepublik,39000300-buchPolitik muß menschlich sein. Politische Essays.http://www.buchfreund.de/Politik-muss-menschlich-sein-Politische-Essays-Schmid-Carlo,39001071-buchSchmid, Carlo. Politik muß menschlich sein. Politische Essays. Scherz Verlag Bern/München/Wien 1980 .OKt. 404 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8792<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politik-muss-menschlich-sein-Politische-Essays-Schmid-Carlo,39001071-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Politik-muss-menschlich-sein-Politische-Essays-Schmid-Carlo,39001071-buchDas Britische Kolonialreich.http://www.buchfreund.de/Das-Britische-Kolonialreich-Walz-Heinz,39002618-buchWalz, Heinz. Das Britische Kolonialreich. Schwab Stuttgart 1955 . OLn.m.OU. 327 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7418<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Britische-Kolonialreich-Walz-Heinz,39002618-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Britische-Kolonialreich-Walz-Heinz,39002618-buchErklärung des Vors. d. Staatsrates der DDR W. Ulbricht vor der Volkskammer am 1. Sept. 1964.http://www.buchfreund.de/Erklaerung-des-Vors-d-Staatsrates-der-DDR-W-Ulbricht-vor-der-Volkskammer-am-1-Sept-1964-Ulbricht-Walter,39002364-buchUlbricht, Walter. Erklärung des Vors. d. Staatsrates der DDR W. Ulbricht vor der Volkskammer am 1. Sept. 1964. o. Impr. (Volkskammer der DDR, 4. Wahlperiode) 1964 . OGh./29,5x21,3cm 21 S.Angeschmutz u. lichtrandig u. mit Eselsohren. (hört,hört).<br>Bestell-Nr.: 4835<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erklaerung-des-Vors-d-Staatsrates-der-DDR-W-Ulbricht-vor-der-Volkskammer-am-1-Sept-1964-Ulbricht-Walter,39002364-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:23 +0200http://www.buchfreund.de/Erklaerung-des-Vors-d-Staatsrates-der-DDR-W-Ulbricht-vor-der-Volkskammer-am-1-Sept-1964-Ulbricht-Walter,39002364-buchFurcht und Zittern.http://www.buchfreund.de/Furcht-und-Zittern-Kursbuch-68-Hrsg-K-M-Michel-u-T-Spengler,38998279-buchKursbuch Kursbuch 68 (Hrsg.) K.M. Michel u. T. Spengler. Furcht und Zittern. Kursbuch/ Rotbuch Verlag, Berlin. 1982 OKt. 188 S.Mit Texten von: M. Horx, Enzensberger, P. Schneider, A. Kluge u.a.<br>Bestell-Nr.: 1594<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Furcht-und-Zittern-Kursbuch-68-Hrsg-K-M-Michel-u-T-Spengler,38998279-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Furcht-und-Zittern-Kursbuch-68-Hrsg-K-M-Michel-u-T-Spengler,38998279-buchGrosses Bundesverdienstkreuz. Tatsachenroman.http://www.buchfreund.de/Grosses-Bundesverdienstkreuz-Tatsachenroman-Engelmann-Bernt,38995217-buchRaubdruck Engelmann, Bernt. Grosses Bundesverdienstkreuz. Tatsachenroman. Eigenverlag o.O. o.J. OKtn. Anstriche. 235 S.<br>Bestell-Nr.: 2533<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosses-Bundesverdienstkreuz-Tatsachenroman-Engelmann-Bernt,38995217-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Grosses-Bundesverdienstkreuz-Tatsachenroman-Engelmann-Bernt,38995217-buchPreußen. Land der unbegrenzten Möglichkeiten.http://www.buchfreund.de/Preussen-Land-der-unbegrenzten-Moeglichkeiten-Engelmann-Bernt,38995218-buchdeutsche Geschichte Engelmann, Bernt. Preußen. Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Bertelsmann München 1979 OKt.m.OU. 446 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8807<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Preussen-Land-der-unbegrenzten-Moeglichkeiten-Engelmann-Bernt,38995218-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Preussen-Land-der-unbegrenzten-Moeglichkeiten-Engelmann-Bernt,38995218-buchDer Preis der Freiheit. Sicherheitspolitik im geteilten Europa.http://www.buchfreund.de/Der-Preis-der-Freiheit-Sicherheitspolitik-im-geteilten-Europa-Dregger-Alfred,38994965-buchdeutsche Geschichte Dregger, Alfred. Der Preis der Freiheit. Sicherheitspolitik im geteilten Europa. Universitas München 1985 OKt.m.OU. 230 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8808<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Preis-der-Freiheit-Sicherheitspolitik-im-geteilten-Europa-Dregger-Alfred,38994965-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Preis-der-Freiheit-Sicherheitspolitik-im-geteilten-Europa-Dregger-Alfred,38994965-buchRedaktionskollektiv.http://www.buchfreund.de/Redaktionskollektiv-Geschichte-der-Erziehung,38995996-buchKulturgeschichte, Erziehung Geschichte der Erziehung. Redaktionskollektiv. Berlin, Volk und Wissen 1973 OLn.m.OU. Papierbräunung. 730 S. 11. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4697<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Redaktionskollektiv-Geschichte-der-Erziehung,38995996-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Redaktionskollektiv-Geschichte-der-Erziehung,38995996-buchZeitgeist und Erziehungskunst. Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900.http://www.buchfreund.de/Zeitgeist-und-Erziehungskunst-Eine-Einfuehrung-in-die-Kulturgeschichte-der-Erziehung-in-Deutschland-von-1600-bis-1900-Fertig-Ludwig,38995485-buchKulturgeschichte, Erziehung Fertig, Ludwig. Zeitgeist und Erziehungskunst. Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984 OKt. 411 S.<br>Bestell-Nr.: 6619<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitgeist-und-Erziehungskunst-Eine-Einfuehrung-in-die-Kulturgeschichte-der-Erziehung-in-Deutschland-von-1600-bis-1900-Fertig-Ludwig,38995485-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitgeist-und-Erziehungskunst-Eine-Einfuehrung-in-die-Kulturgeschichte-der-Erziehung-in-Deutschland-von-1600-bis-1900-Fertig-Ludwig,38995485-buchDeutsche Literatur aus dreizehn Jahren. Hrsg. von Klaus Wagenbach. (=WAT 40)http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-aus-dreizehn-Jahren-Hrsg-von-Klaus-Wagenbach-WAT-40-Jetzt-schlaeg-s-13,38995491-buchWagenbach Jetzt schläg`s 13. Deutsche Literatur aus dreizehn Jahren. Hrsg. von Klaus Wagenbach. (=WAT 40) Wagenbach Berlin. 1977 OKt. 190 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1710<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-aus-dreizehn-Jahren-Hrsg-von-Klaus-Wagenbach-WAT-40-Jetzt-schlaeg-s-13,38995491-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-aus-dreizehn-Jahren-Hrsg-von-Klaus-Wagenbach-WAT-40-Jetzt-schlaeg-s-13,38995491-buchHrsg. von Willi Boelcke. Aus der Korrespondenz der Familie Krupp 1850-1916. Quellenveröffentlichung aus dem deutschen Zentralarchiv Merseburg.http://www.buchfreund.de/Hrsg-von-Willi-Boelcke-Aus-der-Korrespondenz-der-Familie-Krupp-1850-1916-Quellenveroeffentlichung-aus-dem-deutschen-Zentralarchiv-Merseburg-Krupp-und-die-Hohenzollern,38998054-buchKrupp und die Hohenzollern. Hrsg. von Willi Boelcke. Aus der Korrespondenz der Familie Krupp 1850-1916. Quellenveröffentlichung aus dem deutschen Zentralarchiv Merseburg. Rütten & Loening Berlin 1966 . OKLdr.m.OU. 161 S. 1.Aufl. Schlagworte: Deutsche Geschichte<br>Bestell-Nr.: 184<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-von-Willi-Boelcke-Aus-der-Korrespondenz-der-Familie-Krupp-1850-1916-Quellenveroeffentlichung-aus-dem-deutschen-Zentralarchiv-Merseburg-Krupp-und-die-Hohenzollern,38998054-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-von-Willi-Boelcke-Aus-der-Korrespondenz-der-Familie-Krupp-1850-1916-Quellenveroeffentlichung-aus-dem-deutschen-Zentralarchiv-Merseburg-Krupp-und-die-Hohenzollern,38998054-buchVon den Anfängen bis 1945. Monographisch-Biographische Darstellungen.http://www.buchfreund.de/Von-den-Anfaengen-bis-1945-Monographisch-Biographische-Darstellungen-Lexikon-sozialistischer-deutscher-Literatur,38998568-buchLexikon sozialistischer deutscher Literatur. Von den Anfängen bis 1945. Monographisch-Biographische Darstellungen. VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1964 OLn.m.OU. 592 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10223<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-den-Anfaengen-bis-1945-Monographisch-Biographische-Darstellungen-Lexikon-sozialistischer-deutscher-Literatur,38998568-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Von-den-Anfaengen-bis-1945-Monographisch-Biographische-Darstellungen-Lexikon-sozialistischer-deutscher-Literatur,38998568-buchHeinrich Sproemberg zum 70. Geburstag.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Sproemberg-zum-70-Geburstag-Hansische-Studien,38996521-buchHanse Hansische Studien. Heinrich Sproemberg zum 70. Geburstag. Akademie Berlin 1961 OLn.m.OU. 1 Tafel, 3 Abb. u. 3 Faltkarten. 462 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2447<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Sproemberg-zum-70-Geburstag-Hansische-Studien,38996521-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Sproemberg-zum-70-Geburstag-Hansische-Studien,38996521-buchZeuge von Fall und Aufstieg. Private Briefe 1934-1974. Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff.http://www.buchfreund.de/Zeuge-von-Fall-und-Aufstieg-Private-Briefe-1934-1974-Vorwort-von-Marion-Graefin-Doenhoff-Lahr-Rolf,38998319-buchdeutsche Geschichte Lahr, Rolf. Zeuge von Fall und Aufstieg. Private Briefe 1934-1974. Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff. Albrecht Knaus Hamburg 1984 OKt.m.OU. 623 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8809<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeuge-von-Fall-und-Aufstieg-Private-Briefe-1934-1974-Vorwort-von-Marion-Graefin-Doenhoff-Lahr-Rolf,38998319-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Zeuge-von-Fall-und-Aufstieg-Private-Briefe-1934-1974-Vorwort-von-Marion-Graefin-Doenhoff-Lahr-Rolf,38998319-buchHilfsbuch für den Geschichtsunterricht insbesondere in Lehrerseminaren und für die Fortbildung des Lehrers. Bd. I. u. II.http://www.buchfreund.de/Hilfsbuch-fuer-den-Geschichtsunterricht-insbesondere-in-Lehrerseminaren-und-fuer-die-Fortbildung-des-Lehrers-Bd-I-u-II-Geschichtsbetrachtungen,38996019-buchPädagogik Geschichtsbetrachtungen. Hilfsbuch für den Geschichtsunterricht insbesondere in Lehrerseminaren und für die Fortbildung des Lehrers. Bd. I. u. II. Verlag der Dürr´schen Buchhandlung Leipzig 1911 . OLn. m 424,440 S. 2.u.3.Aufl..<br>Bestell-Nr.: 5913<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hilfsbuch-fuer-den-Geschichtsunterricht-insbesondere-in-Lehrerseminaren-und-fuer-die-Fortbildung-des-Lehrers-Bd-I-u-II-Geschichtsbetrachtungen,38996019-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Hilfsbuch-fuer-den-Geschichtsunterricht-insbesondere-in-Lehrerseminaren-und-fuer-die-Fortbildung-des-Lehrers-Bd-I-u-II-Geschichtsbetrachtungen,38996019-buchZaremba und Pulawski. Ein satirisches Heldengedicht auf die edlen Polen mit einer Widmung an seine Heiligkeit den Papst Clemens XIV. Verdeutscht von Eberhard König. Mit Buchschmuck von Franz Stassen.http://www.buchfreund.de/Zaremba-und-Pulawski-Ein-satirisches-Heldengedicht-auf-die-edlen-Polen-mit-einer-Widmung-an-seine-Heiligkeit-den-Papst-Clemens-XIV-Verdeutscht-von-Eberhard-Koenig-Mit-Buchschmuck-von-Franz-Stassen-Fried,38995775-buchdeutsche Geschichte, Preussen Friedrich der Große. Zaremba und Pulawski. Ein satirisches Heldengedicht auf die edlen Polen mit einer Widmung an seine Heiligkeit den Papst Clemens XIV. Verdeutscht von Eberhard König. Mit Buchschmuck von Franz Stassen. Berlin, Ludwig Schroeter 1922 OKt. guter Zustand. 83 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6807<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zaremba-und-Pulawski-Ein-satirisches-Heldengedicht-auf-die-edlen-Polen-mit-einer-Widmung-an-seine-Heiligkeit-den-Papst-Clemens-XIV-Verdeutscht-von-Eberhard-Koenig-Mit-Buchschmuck-von-Franz-Stassen-Fried,38995775-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Zaremba-und-Pulawski-Ein-satirisches-Heldengedicht-auf-die-edlen-Polen-mit-einer-Widmung-an-seine-Heiligkeit-den-Papst-Clemens-XIV-Verdeutscht-von-Eberhard-Koenig-Mit-Buchschmuck-von-Franz-Stassen-Fried,38995775-buchGroßbürgerliche Aufklärung als Klassenversöhnung: Voltaire. Im Anhang: Voltaire, Der Vierzigtalermann.http://www.buchfreund.de/Grossbuergerliche-Aufklaerung-als-Klassenversoehnung-Voltaire-Im-Anhang-Voltaire-Der-Vierzigtalermann-Hartig-A-G-Schneider-M-Meitzel,38996551-buchFranzösische Revolution Hartig, A./G.Schneider/M.Meitzel. Großbürgerliche Aufklärung als Klassenversöhnung: Voltaire. Im Anhang: Voltaire, Der Vierzigtalermann. Oberbaumverlag Berlin 1972 OKt. 155 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3465<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grossbuergerliche-Aufklaerung-als-Klassenversoehnung-Voltaire-Im-Anhang-Voltaire-Der-Vierzigtalermann-Hartig-A-G-Schneider-M-Meitzel,38996551-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Grossbuergerliche-Aufklaerung-als-Klassenversoehnung-Voltaire-Im-Anhang-Voltaire-Der-Vierzigtalermann-Hartig-A-G-Schneider-M-Meitzel,38996551-buchProbleme der marxistischen Theorie der revolutionären Partei. (=internationale marxistische diskussion 29)http://www.buchfreund.de/Probleme-der-marxistischen-Theorie-der-revolutionaeren-Partei-internationale-marxistische-diskussion-29-Magri-Lucio,38998857-buchMagri, Lucio. Probleme der marxistischen Theorie der revolutionären Partei. (=internationale marxistische diskussion 29) Merve Berlin 1972 . OGeh. 69 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10568<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Probleme-der-marxistischen-Theorie-der-revolutionaeren-Partei-internationale-marxistische-diskussion-29-Magri-Lucio,38998857-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Probleme-der-marxistischen-Theorie-der-revolutionaeren-Partei-internationale-marxistische-diskussion-29-Magri-Lucio,38998857-buchGrosse Sowjet-Enzyklopädie. Deutschland. (=Länder der Erde)http://www.buchfreund.de/Grosse-Sowjet-Enzyklopaedie-Deutschland-Laender-der-Erde-Kuczynski-Juergen-Wolfgang-Steinitz-Hrsg,38998090-buchDeutschland Kuczynski, Jürgen/Wolfgang Steinitz. Hrsg. Grosse Sowjet-Enzyklopädie. Deutschland. (=Länder der Erde) Kultur und Fortschritt Bln. 1953 OHLn. 421 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 447<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosse-Sowjet-Enzyklopaedie-Deutschland-Laender-der-Erde-Kuczynski-Juergen-Wolfgang-Steinitz-Hrsg,38998090-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Grosse-Sowjet-Enzyklopaedie-Deutschland-Laender-der-Erde-Kuczynski-Juergen-Wolfgang-Steinitz-Hrsg,38998090-buchZur Dialektik der Bewußtwerdung im Spätkapitalismus. (=Internationale Marxistische Diskussion 46)http://www.buchfreund.de/Zur-Dialektik-der-Bewusstwerdung-im-Spaetkapitalismus-Internationale-Marxistische-Diskussion-46-Gintis-Herb,38996050-buchGintis, Herb. Zur Dialektik der Bewußtwerdung im Spätkapitalismus. (=Internationale Marxistische Diskussion 46) Merve Berlin 1974 . OBr. 78S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4324<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Dialektik-der-Bewusstwerdung-im-Spaetkapitalismus-Internationale-Marxistische-Diskussion-46-Gintis-Herb,38996050-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Dialektik-der-Bewusstwerdung-im-Spaetkapitalismus-Internationale-Marxistische-Diskussion-46-Gintis-Herb,38996050-buchKlassengemeinschaft. Über Hauptschüler und Hauptschullehrer und den Versuch herauszufinden, wann Schule Spaß machen könnte. (=Rotbuch 131)http://www.buchfreund.de/Klassengemeinschaft-Ueber-Hauptschueler-und-Hauptschullehrer-und-den-Versuch-herauszufinden-wann-Schule-Spass-machen-koennte-Rotbuch-131-Kuhlmann-Henning,38998098-buchRotbuch Kuhlmann, Henning. Klassengemeinschaft. Über Hauptschüler und Hauptschullehrer und den Versuch herauszufinden, wann Schule Spaß machen könnte. (=Rotbuch 131) Rotbuch Bln. 1976 OKt. 117 S. 14.-19. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 668<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klassengemeinschaft-Ueber-Hauptschueler-und-Hauptschullehrer-und-den-Versuch-herauszufinden-wann-Schule-Spass-machen-koennte-Rotbuch-131-Kuhlmann-Henning,38998098-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Klassengemeinschaft-Ueber-Hauptschueler-und-Hauptschullehrer-und-den-Versuch-herauszufinden-wann-Schule-Spass-machen-koennte-Rotbuch-131-Kuhlmann-Henning,38998098-buchEinst kommt der Tag der Rache. Die rechtsextreme Herausforderung 1945 bis heute.http://www.buchfreund.de/Einst-kommt-der-Tag-der-Rache-Die-rechtsextreme-Herausforderung-1945-bis-heute-Huhn-Anne-Alwin-Meyer,38997078-buchDeutsche Geschichte, neue Rechte, Rassismus Huhn, Anne/Alwin Meyer. Einst kommt der Tag der Rache. Die rechtsextreme Herausforderung 1945 bis heute. Dreisam Freiburg 1986 . OKt. 225 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8419<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einst-kommt-der-Tag-der-Rache-Die-rechtsextreme-Herausforderung-1945-bis-heute-Huhn-Anne-Alwin-Meyer,38997078-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Einst-kommt-der-Tag-der-Rache-Die-rechtsextreme-Herausforderung-1945-bis-heute-Huhn-Anne-Alwin-Meyer,38997078-buchDer Kampf für die Befreiung der Afroamerikaner.http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-fuer-die-Befreiung-der-Afroamerikaner-Ligtfoot-Claude-M,38998618-buchLightfoot Ligtfoot, Claude M. Der Kampf für die Befreiung der Afroamerikaner. Dietz Bln. 1973 OKt. 216 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 760<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-fuer-die-Befreiung-der-Afroamerikaner-Ligtfoot-Claude-M,38998618-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-fuer-die-Befreiung-der-Afroamerikaner-Ligtfoot-Claude-M,38998618-buch