Exil - Faschismus - Widerstand A - Z von Anti-Quariat Udo KochAnti-Quariat, Udo Koch, Oranienstr. 45, 10969, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Anti-Quariat-Udo-Kochde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHExil - Faschismus - Widerstand A - ZThu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Hitlers Spionagenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Oper. des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr. Mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944.http://www.buchfreund.de/Hitlers-Spionagenerale-sagen-aus-Ein-Dokumentarbericht-ueber-Aufbau-Struktur-und-Oper-des-OKW-Geheimdienstamtes-Ausland-Abwehr-Mit-einer-Chronologie-seiner-Einsaetze-von-1933-bis-1944-Mader-Julius,38998843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/264.jpg" title="Hitlers Spionagenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Oper. des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr. Mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/264_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Spionage Mader, Julius. Hitlers Spionagenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Oper. des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr. Mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944. Berlin, Verlag der Nation 1970 . Orig.-Leineneinband mit Schutzumschlag 8° , Einband mit Einrissen 474 S.Was verbirgt sich hinter dem irreführenden Namen "Abwehr"?. Wo befinden sich die vielzitierten Kriegstagebücher von Hitlers Geheimdienstchef Canaris?<br>Bestell-Nr.: 264<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hitlers-Spionagenerale-sagen-aus-Ein-Dokumentarbericht-ueber-Aufbau-Struktur-und-Oper-des-OKW-Geheimdienstamtes-Ausland-Abwehr-Mit-einer-Chronologie-seiner-Einsaetze-von-1933-bis-1944-Mader-Julius,38998843-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Hitlers-Spionagenerale-sagen-aus-Ein-Dokumentarbericht-ueber-Aufbau-Struktur-und-Oper-des-OKW-Geheimdienstamtes-Ausland-Abwehr-Mit-einer-Chronologie-seiner-Einsaetze-von-1933-bis-1944-Mader-Julius,38998843-buchWiderstand an Donau und Moldau. KPÖ und KSC zur Zeit des Hitler-Stalin-Paktes.http://www.buchfreund.de/Widerstand-an-Donau-und-Moldau-KPOe-und-KSC-zur-Zeit-des-Hitler-Stalin-Paktes-Konrad-Helmut,38997929-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4372.jpg" title="Widerstand an Donau und Moldau. KPÖ und KSC zur Zeit des Hitler-Stalin-Paktes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4372_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Konrad, Helmut. Widerstand an Donau und Moldau. KPÖ und KSC zur Zeit des Hitler-Stalin-Paktes. Wien, Europaverlag 1978 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 8°, gutes Exemplar. 350 S. EA.Ein wichtiger Beitrag zum Verständnis der Problematik ds kommunistischen Widerstands, der die Nachkriegsentwicklung vor allen in der Tschechoslowakei ganz entscheidend beeinflußt. Eine anschauliche Aufarbeitung der Geschichte zweier Parteien in der Zeit des Hitler-Stalin-Paktes.<br>Bestell-Nr.: 4372<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widerstand-an-Donau-und-Moldau-KPOe-und-KSC-zur-Zeit-des-Hitler-Stalin-Paktes-Konrad-Helmut,38997929-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Widerstand-an-Donau-und-Moldau-KPOe-und-KSC-zur-Zeit-des-Hitler-Stalin-Paktes-Konrad-Helmut,38997929-buchSicherheit oder Herausforderung ?. Rede des Geheimrates Grüsser - Vizepräsident.http://www.buchfreund.de/Sicherheit-oder-Herausforderung-Rede-des-Geheimrates-Gruesser-Vizepraesident-Reischbund-fuer-deutsche-Sicherheit,55953647-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18513.jpg" title="Sicherheit oder Herausforderung ?. Rede des Geheimrates Grüsser - Vizepräsident."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18513_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reischbund für deutsche Sicherheit. Sicherheit oder Herausforderung ?. Rede des Geheimrates Grüsser - Vizepräsident. Berlin, Eigendruck 1933 . A3 gefaltet, gutes Exemplar. 1. S. Schlagworte: Faschismus, Flugblatt, Flugschrift<br>Bestell-Nr.: 18513<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sicherheit-oder-Herausforderung-Rede-des-Geheimrates-Gruesser-Vizepraesident-Reischbund-fuer-deutsche-Sicherheit,55953647-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Sicherheit-oder-Herausforderung-Rede-des-Geheimrates-Gruesser-Vizepraesident-Reischbund-fuer-deutsche-Sicherheit,55953647-buchHitlers Spionagegenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operation des OKW-Geheimdienstamtes.http://www.buchfreund.de/Hitlers-Spionagegenerale-sagen-aus-Ein-Dokumentarbericht-ueber-Aufbau-Struktur-und-Operation-des-OKW-Geheimdienstamtes-Mader-Julius,38998842-buchFaschismus Mader, Julius. Hitlers Spionagegenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operation des OKW-Geheimdienstamtes. Verlag der Nation Berlin 1979 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 8°, gutes Exemplar. 474 S. EA.Signiert und mit einer Widmung versehen von Julius Mader. Schlagworte: signiert,<br>Bestell-Nr.: 4393<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hitlers-Spionagegenerale-sagen-aus-Ein-Dokumentarbericht-ueber-Aufbau-Struktur-und-Operation-des-OKW-Geheimdienstamtes-Mader-Julius,38998842-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Hitlers-Spionagegenerale-sagen-aus-Ein-Dokumentarbericht-ueber-Aufbau-Struktur-und-Operation-des-OKW-Geheimdienstamtes-Mader-Julius,38998842-buch240 Faksimiles und 6 originalgetreue Reproduktionen sowie eine 64seitige Broschüre mit einer Einführung von Margot Pikarski u. G. Uebel.http://www.buchfreund.de/240-Faksimiles-und-6-originalgetreue-Reproduktionen-sowie-eine-64seitige-Broschuere-mit-einer-Einfuehrung-von-Margot-Pikarski-u-G-Uebel-Der-antifaschistische-Widerstand-der-KPD-im-Spiegel-des-Flugblatte,38994402-buchWiderstand Der antifaschistische Widerstand der KPD im Spiegel des Flugblattes 1933-1945. 240 Faksimiles und 6 originalgetreue Reproduktionen sowie eine 64seitige Broschüre mit einer Einführung von Margot Pikarski u. G. Uebel. Dietz Verlag Berlin 1978 . O-Folio in Leinwandkassette.Eine sehr umfassende und gut gestaltete Kassette.<br>Bestell-Nr.: 460<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/240-Faksimiles-und-6-originalgetreue-Reproduktionen-sowie-eine-64seitige-Broschuere-mit-einer-Einfuehrung-von-Margot-Pikarski-u-G-Uebel-Der-antifaschistische-Widerstand-der-KPD-im-Spiegel-des-Flugblatte,38994402-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/240-Faksimiles-und-6-originalgetreue-Reproduktionen-sowie-eine-64seitige-Broschuere-mit-einer-Einfuehrung-von-Margot-Pikarski-u-G-Uebel-Der-antifaschistische-Widerstand-der-KPD-im-Spiegel-des-Flugblatte,38994402-buchLebensbilder und letzte Briefe antifaschistischer Widerstandskämpfer. Vorwort von W. Pieck.http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-und-letzte-Briefe-antifaschistischer-Widerstandskaempfer-Vorwort-von-W-Pieck-Erkaempft-das-Menschenrecht,38995300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4986.jpg" title="Lebensbilder und letzte Briefe antifaschistischer Widerstandskämpfer. Vorwort von W. Pieck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4986_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widerstand Erkämpft das Menschenrecht. Lebensbilder und letzte Briefe antifaschistischer Widerstandskämpfer. Vorwort von W. Pieck. Dietz Verlag Berlin 1957 . OLn. Mit 219 Bildern und 35 Faksimiles. 4°. 694 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4986<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-und-letzte-Briefe-antifaschistischer-Widerstandskaempfer-Vorwort-von-W-Pieck-Erkaempft-das-Menschenrecht,38995300-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Nov 2011 18:34:43 +0100http://www.buchfreund.de/Lebensbilder-und-letzte-Briefe-antifaschistischer-Widerstandskaempfer-Vorwort-von-W-Pieck-Erkaempft-das-Menschenrecht,38995300-buchBürokrat des Todes. Bureaucrat of Death. Bureaucrate de la Mort. Eine Dokumentation über die Blutschuld des höchsten Bonner Staatsbeamten bei der Ausrottung der Juden. A documentation showing the capital guilt of Bonn´s top official in the liquitation ofhttp://www.buchfreund.de/Buerokrat-des-Todes-Bureaucrat-of-Death-Bureaucrate-de-la-Mort-Eine-Dokumentation-ueber-die-Blutschuld-des-hoechsten-Bonner-Staatsbeamten-bei-der-Ausrottung-der-Juden-A-documentation-showing-the-capit,54425732-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/45.jpg" title="Bürokrat des Todes. Bureaucrat of Death. Bureaucrate de la Mort. Eine Dokumentation über die Blutschuld des höchsten Bonner Staatsbeamten bei der Ausrottung der Juden. A documentation showing the capital guilt of Bonn´s top official in the liquitation of"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/45_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Nachkriegszeit, Globke. Bürokrat des Todes. Bureaucrat of Death. Bureaucrate de la Mort. Eine Dokumentation über die Blutschuld des höchsten Bonner Staatsbeamten bei der Ausrottung der Juden. A documentation showing the capital guilt of Bonn´s top official in the liquitation of Berlin, Ausschuß für deutsche Einheit 1963 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 264.,24 S. Anhang "Neue Dokumente". 1.Aufl.Globke gilt als Paradebeispiel für die personelle Kontinuität der Verwaltungseliten zwischen dem nationalsozialistischen Deutschland und der frühen Bundesrepublik Deutschland. In deren Geschichte spielte er eine bedeutende Rolle als "graue Eminenz" Adenauers. Wegen seiner Tätigkeit während der nationalsozialistischen Diktatur blieb Globke in der Bundesrepublik stets umstritten.<br>Bestell-Nr.: 45<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buerokrat-des-Todes-Bureaucrat-of-Death-Bureaucrate-de-la-Mort-Eine-Dokumentation-ueber-die-Blutschuld-des-hoechsten-Bonner-Staatsbeamten-bei-der-Ausrottung-der-Juden-A-documentation-showing-the-capit,54425732-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Buerokrat-des-Todes-Bureaucrat-of-Death-Bureaucrate-de-la-Mort-Eine-Dokumentation-ueber-die-Blutschuld-des-hoechsten-Bonner-Staatsbeamten-bei-der-Ausrottung-der-Juden-A-documentation-showing-the-capit,54425732-buchDie Hölle von Treblinka.http://www.buchfreund.de/Die-Hoelle-von-Treblinka-Grossmann-Wassilij,54425733-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/779.jpg" title="Die Hölle von Treblinka."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/779_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KZ-Erinnerungen, Grossmann, Wassilij. Die Hölle von Treblinka. Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur 1946 . Orig.-Geheftet, 8°, sehr gutes Exemplar. 52 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 779<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hoelle-von-Treblinka-Grossmann-Wassilij,54425733-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hoelle-von-Treblinka-Grossmann-Wassilij,54425733-buchRomberg-Park. Ein Katyn in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Romberg-Park-Ein-Katyn-in-Deutschland-Nationalrat-der-Nationalen-Front-Hrsg,54425734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1461.jpg" title="Romberg-Park. Ein Katyn in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1461_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Nationalrat der Nationalen Front. Hrsg. Romberg-Park. Ein Katyn in Deutschland. Berlin, Kongress Verlag 1952 . Orig.-Geheftet, gutes Exemplar. 8°. 47 S. 1.Aufl.Im Stadtwald Bittermark gelegen, erinnert das Mahnmal an die Morde der Gestapo im Rombergpark und in der Bittermark. In den Ostertagen 1945 wurden vom 7. März bis 12. April auf einer Waldlichtung in der Bittermark, im Rombergpark und auf dem Eisenbahngelände zwischen Hörde und Berghofen etwa 300 Menschen ermordet. Am 13. April 1945 wurde Dortmund von den amerikanischen Truppen besetzt. Am 19. April 1945 wurde mit der Exhumierung der Leichen in der Bittermark begonnen. Bei den Getöteten handelte es sich um Zwangsarbeiter aus Frankreich, Belgien, den Niederlanden, Jugoslawien, Polen und der Sowjetunion und deutsche Widerstandskämpfer, die aus dem Hörder Gestapokeller und der Steinwache in den Rombergpark und in die Bittermark verschleppt und dort ermordet wurden.<br>Bestell-Nr.: 1461<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romberg-Park-Ein-Katyn-in-Deutschland-Nationalrat-der-Nationalen-Front-Hrsg,54425734-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/Romberg-Park-Ein-Katyn-in-Deutschland-Nationalrat-der-Nationalen-Front-Hrsg,54425734-buchDas Dritte Reich. Der Angriff auf Polen. Die Ereignisse im Winter 1939-1940. Vierzehnter Band. (=Ursachen und Folgen. Vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatl. Neuordnung)http://www.buchfreund.de/Das-Dritte-Reich-Der-Angriff-auf-Polen-Die-Ereignisse-im-Winter-1939-1940-Vierzehnter-Band-Ursachen-und-Folgen-Vom-deutschen-Zusammenbruch-1918-und-1945-bis-zur-staatl-Neuordnung-Michaelis-Herbert-Ernst,38999326-buchMilitaria, Geschichte, Michaelis, Herbert/Ernst Schraepler. Hrsg. Das Dritte Reich. Der Angriff auf Polen. Die Ereignisse im Winter 1939-1940. Vierzehnter Band. (=Ursachen und Folgen. Vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatl. Neuordnung) Berlin, Dokumenten-Verlag Dr. Herbert Wendler & Co. 1969 . Orig.-Leineneinband. Stempel a.V., Buchrücken verblichen. 8° 603 S. Schlagworte: Faschismus, Zweiter Weltkrieg<br>Bestell-Nr.: 9664<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dritte-Reich-Der-Angriff-auf-Polen-Die-Ereignisse-im-Winter-1939-1940-Vierzehnter-Band-Ursachen-und-Folgen-Vom-deutschen-Zusammenbruch-1918-und-1945-bis-zur-staatl-Neuordnung-Michaelis-Herbert-Ernst,38999326-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Dritte-Reich-Der-Angriff-auf-Polen-Die-Ereignisse-im-Winter-1939-1940-Vierzehnter-Band-Ursachen-und-Folgen-Vom-deutschen-Zusammenbruch-1918-und-1945-bis-zur-staatl-Neuordnung-Michaelis-Herbert-Ernst,38999326-buchKriegsverbrecherkonzern Mansfeld. Die Rolle des Mansfeld-Konzerns bei der Vorbereitung und während des zweiten Weltkrieges. (=Geschichte der Fabriken und Werke Bd.III)http://www.buchfreund.de/Kriegsverbrecherkonzern-Mansfeld-Die-Rolle-des-Mansfeld-Konzerns-bei-der-Vorbereitung-und-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Geschichte-der-Fabriken-und-Werke-Bd-III-Radandt-Hans-Dr,39000374-buchFaschismus Radandt, Hans Dr. Kriegsverbrecherkonzern Mansfeld. Die Rolle des Mansfeld-Konzerns bei der Vorbereitung und während des zweiten Weltkrieges. (=Geschichte der Fabriken und Werke Bd.III) Tribüne Berlin 1957 Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 8°, gutes Exemplar. 291 S. 1.Aufl.Mansfeld war ein mitteldeutsches Montanunternehmen, das sich mit der Gewinnung von Kupfer, Silber sowie anderen NE-Metallen aus Kupferschiefer und der Verarbeitung der gewonnenen Metalle beschäftigte. Das Unternehmen war von 1852 bis 1995 hauptsächlich im Gebiet um Mansfeld, Eisleben und Sangerhausen tätig. Die Mansfelder Kupfer und Messing GmbH Hettstedt ist bis heute als Markenrechtsnachfolger und traditioneller Kupferverarbeitungsbetrieb in der Mansfelder Region tätig.<br>Bestell-Nr.: 10329<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriegsverbrecherkonzern-Mansfeld-Die-Rolle-des-Mansfeld-Konzerns-bei-der-Vorbereitung-und-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Geschichte-der-Fabriken-und-Werke-Bd-III-Radandt-Hans-Dr,39000374-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Kriegsverbrecherkonzern-Mansfeld-Die-Rolle-des-Mansfeld-Konzerns-bei-der-Vorbereitung-und-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Geschichte-der-Fabriken-und-Werke-Bd-III-Radandt-Hans-Dr,39000374-buchDeutschland in der Zeit der Faschistischen Diktatur 1933-1945.http://www.buchfreund.de/Deutschland-in-der-Zeit-der-Faschistischen-Diktatur-1933-1945-Bartel-Walter,39002560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9638.jpg" title="Deutschland in der Zeit der Faschistischen Diktatur 1933-1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9638_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Bartel, Walter. Deutschland in der Zeit der Faschistischen Diktatur 1933-1945. Berlin, Verlag Volk und Wissen 1956 . Orig.-Halbleinen, 8°, gutes Exemplar. 269 S. 2. verb. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9638<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-in-der-Zeit-der-Faschistischen-Diktatur-1933-1945-Bartel-Walter,39002560-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 15:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Deutschland-in-der-Zeit-der-Faschistischen-Diktatur-1933-1945-Bartel-Walter,39002560-buchJüdisches Theater in Nazi-Deutschland. (=Ullsteine-Materialien)http://www.buchfreund.de/Juedisches-Theater-in-Nazi-Deutschland-Ullsteine-Materialien-Freeeden-Herbert,38995712-buchFreeeden, Herbert. Jüdisches Theater in Nazi-Deutschland. (=Ullsteine-Materialien) Frankfurt/Berlin, Ullstein 1985 OTb. 183 S.<br>Bestell-Nr.: 7830<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juedisches-Theater-in-Nazi-Deutschland-Ullsteine-Materialien-Freeeden-Herbert,38995712-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Juedisches-Theater-in-Nazi-Deutschland-Ullsteine-Materialien-Freeeden-Herbert,38995712-buchgegen ehemalige Angehörige der Japanischen Armee wegen Vorbereitung und Anwendung der Bakterienwaffe.http://www.buchfreund.de/gegen-ehemalige-Angehoerige-der-Japanischen-Armee-wegen-Vorbereitung-und-Anwendung-der-Bakterienwaffe-Prozessmaterialien-in-der-Strafsache,39000334-buchFaschismus Prozessmaterialien in der Strafsache gegen ehemalige Angehörige der Japanischen Armee wegen Vorbereitung und Anwendung der Bakterienwaffe. Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau 1950 . OKLdr. 610 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10612<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/gegen-ehemalige-Angehoerige-der-Japanischen-Armee-wegen-Vorbereitung-und-Anwendung-der-Bakterienwaffe-Prozessmaterialien-in-der-Strafsache,39000334-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/gegen-ehemalige-Angehoerige-der-Japanischen-Armee-wegen-Vorbereitung-und-Anwendung-der-Bakterienwaffe-Prozessmaterialien-in-der-Strafsache,39000334-buchDie Bästlein-Jacob-Abshagen Gruppe. Bericht über den antifsch. Widerstandskampf in Hbg. und an der Wasserkante während des zweiten Weltkrieges.http://www.buchfreund.de/Die-Baestlein-Jacob-Abshagen-Gruppe-Bericht-ueber-den-antifsch-Widerstandskampf-in-Hbg-und-an-der-Wasserkante-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Puls-Ursula,39000338-buchWiderstand Puls, Ursula. Die Bästlein-Jacob-Abshagen Gruppe. Bericht über den antifsch. Widerstandskampf in Hbg. und an der Wasserkante während des zweiten Weltkrieges. Dietz Verlag Berlin 1959 . OLn.m.OU. 226 S. 1.Auf.<br>Bestell-Nr.: 9201<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baestlein-Jacob-Abshagen-Gruppe-Bericht-ueber-den-antifsch-Widerstandskampf-in-Hbg-und-an-der-Wasserkante-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Puls-Ursula,39000338-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baestlein-Jacob-Abshagen-Gruppe-Bericht-ueber-den-antifsch-Widerstandskampf-in-Hbg-und-an-der-Wasserkante-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Puls-Ursula,39000338-buchGesprengte Fesseln.http://www.buchfreund.de/Gesprengte-Fesseln-Frenzel-Max-Wilhelm-M-Thiele-Artur-Mannbar,38995733-buchWiderstand Frenzel, Max/Wilhelm M. Thiele/Artur Mannbar. Gesprengte Fesseln. Militärverlag der DDR Bln. 1976 . OLn. m. OU. 368 S. 2. Aufl.Ein Bericht über den antifaschistischen Widerstand und die Geschichte der illegalen Parteiorganisation der KPD im Zuchthaus von Brandenburg 1933-1945.<br>Bestell-Nr.: 385<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesprengte-Fesseln-Frenzel-Max-Wilhelm-M-Thiele-Artur-Mannbar,38995733-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Gesprengte-Fesseln-Frenzel-Max-Wilhelm-M-Thiele-Artur-Mannbar,38995733-buchErinnerungen eines Illegalen.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Illegalen-Hanke-Erich,38996502-buchFaschismus Hanke, Erich. Erinnerungen eines Illegalen. Militärverlag der DDR 1974 . OLn.m.OU. 263 S. 1.Aufl. Schlagworte: KPD<br>Bestell-Nr.: 7439<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Illegalen-Hanke-Erich,38996502-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Illegalen-Hanke-Erich,38996502-buchDokumentation zum Berufsverbot und zum Fall ILse Jacob. Mit Beiträgen zur Lehrerverfolgung 1933-1945 und zum Arbeiterwiderstand während des zweiten Weltkrieges.http://www.buchfreund.de/Dokumentation-zum-Berufsverbot-und-zum-Fall-ILse-Jacob-Mit-Beitraegen-zur-Lehrerverfolgung-1933-1945-und-zum-Arbeiterwiderstand-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Jacob-und-Schruebbers-heute-wie-damals,38997275-buchJacob und Schrübbers - heute wie damals. Dokumentation zum Berufsverbot und zum Fall ILse Jacob. Mit Beiträgen zur Lehrerverfolgung 1933-1945 und zum Arbeiterwiderstand während des zweiten Weltkrieges. Hrsg. von der Vereinigung der Antifaschisten Hamburg 1972 OKt. 91 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10356<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dokumentation-zum-Berufsverbot-und-zum-Fall-ILse-Jacob-Mit-Beitraegen-zur-Lehrerverfolgung-1933-1945-und-zum-Arbeiterwiderstand-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Jacob-und-Schruebbers-heute-wie-damals,38997275-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Dokumentation-zum-Berufsverbot-und-zum-Fall-ILse-Jacob-Mit-Beitraegen-zur-Lehrerverfolgung-1933-1945-und-zum-Arbeiterwiderstand-waehrend-des-zweiten-Weltkrieges-Jacob-und-Schruebbers-heute-wie-damals,38997275-buchDie Schulze-Boysen/Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf.http://www.buchfreund.de/Die-Schulze-Boysen-Harnack-Organisation-im-antifaschistischen-Kampf-Biernat-Karl-Heinz-Luise-Kraushaar,38993440-buchWiderstand Biernat, Karl Heinz, Luise Kraushaar. Die Schulze-Boysen/Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf. Dietz Berlin 1970 . OLn.m.OU. 184 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1010<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schulze-Boysen-Harnack-Organisation-im-antifaschistischen-Kampf-Biernat-Karl-Heinz-Luise-Kraushaar,38993440-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schulze-Boysen-Harnack-Organisation-im-antifaschistischen-Kampf-Biernat-Karl-Heinz-Luise-Kraushaar,38993440-buchDie Schulze-Boysen/Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf.http://www.buchfreund.de/Die-Schulze-Boysen-Harnack-Organisation-im-antifaschistischen-Kampf-Biernat-Karl-Heinz-Luise-Kraushaar,38993441-buchWiderstand Biernat, Karl Heinz, Luise Kraushaar. Die Schulze-Boysen/Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf. Dietz Berlin 1970 . OLn. 184 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1417<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schulze-Boysen-Harnack-Organisation-im-antifaschistischen-Kampf-Biernat-Karl-Heinz-Luise-Kraushaar,38993441-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schulze-Boysen-Harnack-Organisation-im-antifaschistischen-Kampf-Biernat-Karl-Heinz-Luise-Kraushaar,38993441-buchAusstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin und der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst vom 9.1. bis 10.2.1983.http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-der-Staatlichen-Kunsthalle-Berlin-und-der-Neuen-Gesellschaft-fuer-Bildende-Kunst-vom-9-1-bis-10-2-1983-1933-Wege-zur-Diktatur,38992423-buchFaschismus 1933-Wege zur Diktatur. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin und der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst vom 9.1. bis 10.2.1983. Eigenverlag Bln. 1983 . OKtn. 4°. 419 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 587<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-der-Staatlichen-Kunsthalle-Berlin-und-der-Neuen-Gesellschaft-fuer-Bildende-Kunst-vom-9-1-bis-10-2-1983-1933-Wege-zur-Diktatur,38992423-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellungskatalog-der-Staatlichen-Kunsthalle-Berlin-und-der-Neuen-Gesellschaft-fuer-Bildende-Kunst-vom-9-1-bis-10-2-1983-1933-Wege-zur-Diktatur,38992423-buchIn einer Front. Junge Deutsche an der Seite der Sowjetunion im Großen Vaterländischen Krieg.http://www.buchfreund.de/In-einer-Front-Junge-Deutsche-an-der-Seite-der-Sowjetunion-im-Grossen-Vaterlaendischen-Krieg-Jahnke-Karl-Heinz,38997297-buchFaschismus Jahnke, Karl Heinz. In einer Front. Junge Deutsche an der Seite der Sowjetunion im Großen Vaterländischen Krieg. Militärverlag der DDR 1989 OLn.m.OU. 282 S. 2.erw. Aufl.Mit einer Widmung des Herausgebers.<br>Bestell-Nr.: 10331<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-einer-Front-Junge-Deutsche-an-der-Seite-der-Sowjetunion-im-Grossen-Vaterlaendischen-Krieg-Jahnke-Karl-Heinz,38997297-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/In-einer-Front-Junge-Deutsche-an-der-Seite-der-Sowjetunion-im-Grossen-Vaterlaendischen-Krieg-Jahnke-Karl-Heinz,38997297-buchÖffentliche Anklage des Hauptausschusses "Opfer des Faschismus" Berlin in der Berliner Staatsoper am 16. 12. 1945 anläßlich des Prozesses gegen die Kriegsverbrecher in Nürnberg.http://www.buchfreund.de/Oeffentliche-Anklage-des-Hauptausschusses-Opfer-des-Faschismus-Berlin-in-der-Berliner-Staatsoper-am-16-12-1945-anlaesslich-des-Prozesses-gegen-die-Kriegsverbrecher-in-Nuernberg-Wir-klagen-an,39002930-buchFaschismus Wir klagen an. Öffentliche Anklage des Hauptausschusses "Opfer des Faschismus" Berlin in der Berliner Staatsoper am 16. 12. 1945 anläßlich des Prozesses gegen die Kriegsverbrecher in Nürnberg. Eigenverlag Berlin 1945 OBr. 35 S. 1.Aufl.Mit Beiträgen von Karl Raddatz, Gustav Dahrendorf, Otto Brass, Dr. Havemann, Hildegard Staehle, Ottomar Geschke.<br>Bestell-Nr.: 10354<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oeffentliche-Anklage-des-Hauptausschusses-Opfer-des-Faschismus-Berlin-in-der-Berliner-Staatsoper-am-16-12-1945-anlaesslich-des-Prozesses-gegen-die-Kriegsverbrecher-in-Nuernberg-Wir-klagen-an,39002930-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Oeffentliche-Anklage-des-Hauptausschusses-Opfer-des-Faschismus-Berlin-in-der-Berliner-Staatsoper-am-16-12-1945-anlaesslich-des-Prozesses-gegen-die-Kriegsverbrecher-in-Nuernberg-Wir-klagen-an,39002930-buchRevolutionäre Militärpolitik 1936-1939. Militärpolitische Aspekte des nationalrevolutionären Krieges in Spanien.http://www.buchfreund.de/Revolutionaere-Militaerpolitik-1936-1939-Militaerpolitische-Aspekte-des-nationalrevolutionaeren-Krieges-in-Spanien-Spanien-Horst-Kuehne,39001655-buchFaschismus, Spanien Spanien: Horst Kühne. Revolutionäre Militärpolitik 1936-1939. Militärpolitische Aspekte des nationalrevolutionären Krieges in Spanien. Deutscher Militärverlag Berlin. 1969 OLn.m.OU. Stempel der Nat. Volksarmee auf Vorsatz. 438 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 556<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Revolutionaere-Militaerpolitik-1936-1939-Militaerpolitische-Aspekte-des-nationalrevolutionaeren-Krieges-in-Spanien-Spanien-Horst-Kuehne,39001655-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Revolutionaere-Militaerpolitik-1936-1939-Militaerpolitische-Aspekte-des-nationalrevolutionaeren-Krieges-in-Spanien-Spanien-Horst-Kuehne,39001655-buchhttp://www.buchfreund.de/-Spanien-Spanien-die-zweite-Revolution,39001661-buchFaschismus Spanien: Spanien die zweite Revolution ? Olle & Wolter Berlin. 1976 OKt. Anstr. 200 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1464<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/-Spanien-Spanien-die-zweite-Revolution,39001661-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/-Spanien-Spanien-die-zweite-Revolution,39001661-buchRote Kapelle gegen Hitler.Ein Dokumentarbericht.http://www.buchfreund.de/Rote-Kapelle-gegen-Hitler-Ein-Dokumentarbericht-Mader-Julius-Alexander-S-Blank,38998848-buchFaschismus Mader, Julius/Alexander S. Blank. Rote Kapelle gegen Hitler.Ein Dokumentarbericht. Verlag der Nation Berlin 1979 . OLn.m.OU. 528. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2642<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rote-Kapelle-gegen-Hitler-Ein-Dokumentarbericht-Mader-Julius-Alexander-S-Blank,38998848-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Rote-Kapelle-gegen-Hitler-Ein-Dokumentarbericht-Mader-Julius-Alexander-S-Blank,38998848-buchBrief und Aufzeichnungen aus dem Gestapo-Gefängnis in Hamburg. Einleitung von Erich Weinert.http://www.buchfreund.de/Brief-und-Aufzeichnungen-aus-dem-Gestapo-Gefaengnis-in-Hamburg-Einleitung-von-Erich-Weinert-Fiete-Schulze,38995529-buchFaschismus Fiete Schulze. Brief und Aufzeichnungen aus dem Gestapo-Gefängnis in Hamburg. Einleitung von Erich Weinert. Dietz Verlag Berlin 1959 . OLn. 140 S. 1.-8.Tsd.<br>Bestell-Nr.: 3381<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brief-und-Aufzeichnungen-aus-dem-Gestapo-Gefaengnis-in-Hamburg-Einleitung-von-Erich-Weinert-Fiete-Schulze,38995529-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Brief-und-Aufzeichnungen-aus-dem-Gestapo-Gefaengnis-in-Hamburg-Einleitung-von-Erich-Weinert-Fiete-Schulze,38995529-buchDeutsche Literatur 12 Jahre unterdrückt. Hrsg. von Richard Drews und Alfred Kantorowicz.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-12-Jahre-unterdrueckt-Hrsg-von-Richard-Drews-und-Alfred-Kantorowicz-Verboten-und-verbrannt,39002442-buchFaschismus Verboten und verbrannt. Deutsche Literatur 12 Jahre unterdrückt. Hrsg. von Richard Drews und Alfred Kantorowicz. Heinz Ullstein/Helmut Kindler Berlin/München 1947 . OKt. 215 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 8009<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-12-Jahre-unterdrueckt-Hrsg-von-Richard-Drews-und-Alfred-Kantorowicz-Verboten-und-verbrannt,39002442-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-12-Jahre-unterdrueckt-Hrsg-von-Richard-Drews-und-Alfred-Kantorowicz-Verboten-und-verbrannt,39002442-buchDie Front war überall. Erlebnisse und Berichte vom Kampf des Nationalkomitees "Freies Deutschland".http://www.buchfreund.de/Die-Front-war-ueberall-Erlebnisse-und-Berichte-vom-Kampf-des-Nationalkomitees-Freies-Deutschland-Kuegelgen-Else-u-Bernt,38998094-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1613.jpg" title="Die Front war überall. Erlebnisse und Berichte vom Kampf des Nationalkomitees "Freies Deutschland"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1613_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widerstand, signiert, Vorszugsausgabe Kügelgen, Else u. Bernt Die Front war überall. Erlebnisse und Berichte vom Kampf des Nationalkomitees "Freies Deutschland". Verlag der Nation Berlin 1963 . OLn.m.OU. 446 S. 3.erw. Aufl.Vorzugsausgabe. Fünfzig Exemplare wurden von Kügelgen namentlich gekennzeichnet.<br>Bestell-Nr.: 1613<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Front-war-ueberall-Erlebnisse-und-Berichte-vom-Kampf-des-Nationalkomitees-Freies-Deutschland-Kuegelgen-Else-u-Bernt,38998094-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Front-war-ueberall-Erlebnisse-und-Berichte-vom-Kampf-des-Nationalkomitees-Freies-Deutschland-Kuegelgen-Else-u-Bernt,38998094-buchVerräter oder Patrioten? Der 20. Juli 1944 und das Recht auf Widerstand.http://www.buchfreund.de/Verraeter-oder-Patrioten-Der-20-Juli-1944-und-das-Recht-auf-Widerstand-Stroelin-Karl,39001939-buchWiderstand Strölin, Karl. Verräter oder Patrioten? Der 20. Juli 1944 und das Recht auf Widerstand. Stuttgart, Vorwerk 1952 OGeh. Einband lose. 47 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6279<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verraeter-oder-Patrioten-Der-20-Juli-1944-und-das-Recht-auf-Widerstand-Stroelin-Karl,39001939-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Verraeter-oder-Patrioten-Der-20-Juli-1944-und-das-Recht-auf-Widerstand-Stroelin-Karl,39001939-buchDeutschland und Russland.http://www.buchfreund.de/Deutschland-und-Russland-Laqueur-Walter,38998374-buchFaschismus Laqueur, Walter. Deutschland und Russland. Berlin, Propylaen 1966 . OKt. 423 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5477<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-und-Russland-Laqueur-Walter,38998374-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Deutschland-und-Russland-Laqueur-Walter,38998374-buchCanaris 1877--1945.http://www.buchfreund.de/Canaris-1877-1945-Brissaud-André,38993768-buchFaschismus Brissaud, André. Canaris 1877--1945. Stuttgart, Deutscher Bücherbund 1977 OLn.m.OU. 588 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10282<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Canaris-1877-1945-Brissaud-André,38993768-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Canaris-1877-1945-Brissaud-André,38993768-buchDie von F.J. Strauß repräsentierten politischen Kräfte und ihr Verhältnis zum Faschismus. Ein Gutachten. (=Hefte 2).http://www.buchfreund.de/Die-von-F-J-Strauss-repraesentierten-politischen-Kraefte-und-ihr-Verhaeltnis-zum-Faschismus-Ein-Gutachten-Hefte-2-Kuehnl-Reinhard,38998121-buchFaschismus Kühnl, Reinhard. Die von F.J. Strauß repräsentierten politischen Kräfte und ihr Verhältnis zum Faschismus. Ein Gutachten. (=Hefte 2). Pahl Rugenstein Verlag Köln 1972 . OKt. 32 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4568<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-von-F-J-Strauss-repraesentierten-politischen-Kraefte-und-ihr-Verhaeltnis-zum-Faschismus-Ein-Gutachten-Hefte-2-Kuehnl-Reinhard,38998121-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-von-F-J-Strauss-repraesentierten-politischen-Kraefte-und-ihr-Verhaeltnis-zum-Faschismus-Ein-Gutachten-Hefte-2-Kuehnl-Reinhard,38998121-buchAnthologie eines Jahrhunderts. Hrsg. von Bruno Kaiser. Umschlagentwurf von Wittkugel.http://www.buchfreund.de/Anthologie-eines-Jahrhunderts-Hrsg-von-Bruno-Kaiser-Umschlagentwurf-von-Wittkugel-Das-Wort-der-Verfolgten,38994307-buchFaschismus Das Wort der Verfolgten. Anthologie eines Jahrhunderts. Hrsg. von Bruno Kaiser. Umschlagentwurf von Wittkugel. Volk und Welt Berlin 1948 . OKtn. 373 S. EA.77 Autoren äußern sich zum Thema Emigration. Schlagworte: Exil<br>Bestell-Nr.: 3274<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthologie-eines-Jahrhunderts-Hrsg-von-Bruno-Kaiser-Umschlagentwurf-von-Wittkugel-Das-Wort-der-Verfolgten,38994307-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Anthologie-eines-Jahrhunderts-Hrsg-von-Bruno-Kaiser-Umschlagentwurf-von-Wittkugel-Das-Wort-der-Verfolgten,38994307-buch2. Jahrg. 1934/35. Heft 1-6.http://www.buchfreund.de/2-Jahrg-1934-35-Heft-1-6-Neue-Deutsche-Blaetter-Monatsschrift-fuer-Literatur-und-Kritik,38999689-buchExil Neue Deutsche Blätter. Monatsschrift für Literatur und Kritik. 2. Jahrg. 1934/35. Heft 1-6. Rütten & Loening Berlin 1974 . OLn.m.OU. 391 S. und XCII. S. Anhang.Fotomechanischer Nachdruck. Rdaktion: O. M. Graf, W. Herzfelde, A. Seghers.<br>Bestell-Nr.: 4588<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Jahrg-1934-35-Heft-1-6-Neue-Deutsche-Blaetter-Monatsschrift-fuer-Literatur-und-Kritik,38999689-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/2-Jahrg-1934-35-Heft-1-6-Neue-Deutsche-Blaetter-Monatsschrift-fuer-Literatur-und-Kritik,38999689-buchDas Ende des Dritten Reiches.http://www.buchfreund.de/Das-Ende-des-Dritten-Reiches-Rosanow-German,39000720-buchFaschismus Rosanow, German. Das Ende des Dritten Reiches. Dietz Bln. 1965 . OPb. Beiliegend 3 Karten. 301 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 530<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ende-des-Dritten-Reiches-Rosanow-German,39000720-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Ende-des-Dritten-Reiches-Rosanow-German,39000720-buchExiltheater in der Sowjetunion. 1932-1937. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR. (=Deutsches Theater im Exil)http://www.buchfreund.de/Exiltheater-in-der-Sowjetunion-1932-1937-Veroeffentlichung-der-Akademie-der-Kuenste-der-DDR-Deutsches-Theater-im-Exil-Diezel-Peter,38994840-buchExil Diezel, Peter. Exiltheater in der Sowjetunion. 1932-1937. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR. (=Deutsches Theater im Exil) Henschelverlag Berlin 1978 . OKt. 334 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6194<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exiltheater-in-der-Sowjetunion-1932-1937-Veroeffentlichung-der-Akademie-der-Kuenste-der-DDR-Deutsches-Theater-im-Exil-Diezel-Peter,38994840-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Exiltheater-in-der-Sowjetunion-1932-1937-Veroeffentlichung-der-Akademie-der-Kuenste-der-DDR-Deutsches-Theater-im-Exil-Diezel-Peter,38994840-buchDer Gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der Deutschen Geschichte.http://www.buchfreund.de/Der-Gelbe-Fleck-Wurzeln-und-Wirkungen-des-Judenhasses-in-der-Deutschen-Geschichte-Schuder-Rosemarie-Rudolf-Hirsch,39001241-buchFaschismus Schuder, Rosemarie/Rudolf Hirsch. Der Gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der Deutschen Geschichte. Rütten & Loening Berlin 1987 . OLn. 748 S. 1. Aufl.Eine sehr ausführliche Darstellung.<br>Bestell-Nr.: 2388<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gelbe-Fleck-Wurzeln-und-Wirkungen-des-Judenhasses-in-der-Deutschen-Geschichte-Schuder-Rosemarie-Rudolf-Hirsch,39001241-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Gelbe-Fleck-Wurzeln-und-Wirkungen-des-Judenhasses-in-der-Deutschen-Geschichte-Schuder-Rosemarie-Rudolf-Hirsch,39001241-buchDer Gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der Deutschen Geschichte.http://www.buchfreund.de/Der-Gelbe-Fleck-Wurzeln-und-Wirkungen-des-Judenhasses-in-der-Deutschen-Geschichte-Schuder-Rosemarie-Rudolf-Hirsch,39001242-buchFaschismus, signiert Schuder, Rosemarie/Rudolf Hirsch. Der Gelbe Fleck. Wurzeln und Wirkungen des Judenhasses in der Deutschen Geschichte. Rütten & Loening Berlin 1987 . OLn. signiert von beiden Autoren. 748 S. 1. Aufl.Eine sehr ausführliche Darstellung.<br>Bestell-Nr.: 10789<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gelbe-Fleck-Wurzeln-und-Wirkungen-des-Judenhasses-in-der-Deutschen-Geschichte-Schuder-Rosemarie-Rudolf-Hirsch,39001242-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Gelbe-Fleck-Wurzeln-und-Wirkungen-des-Judenhasses-in-der-Deutschen-Geschichte-Schuder-Rosemarie-Rudolf-Hirsch,39001242-buchWiderstand in Ausschwitz.http://www.buchfreund.de/Widerstand-in-Ausschwitz-Baum-Bruno,38993063-buchWiderstand Baum, Bruno. Widerstand in Ausschwitz. Kongress Verlag Berlin 1957 .Leineneinband mit SchutzumschlagLeichte Einri. des Umschlages. 108 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 2955<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widerstand-in-Ausschwitz-Baum-Bruno,38993063-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Widerstand-in-Ausschwitz-Baum-Bruno,38993063-buchMahnung und Verpflichtung. Dokumente und Berichte. Hrsg. vom Internationalen Buchenwald Komitee.http://www.buchfreund.de/Mahnung-und-Verpflichtung-Dokumente-und-Berichte-Hrsg-vom-Internationalen-Buchenwald-Komitee-Buchenwald,38993832-buchFaschismus Buchenwald. Mahnung und Verpflichtung. Dokumente und Berichte. Hrsg. vom Internationalen Buchenwald Komitee. Kongress Berlin 1961 OLn. 645 S.69 S. Abb. und 1 Karte.<br>Bestell-Nr.: 5841<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mahnung-und-Verpflichtung-Dokumente-und-Berichte-Hrsg-vom-Internationalen-Buchenwald-Komitee-Buchenwald,38993832-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Mahnung-und-Verpflichtung-Dokumente-und-Berichte-Hrsg-vom-Internationalen-Buchenwald-Komitee-Buchenwald,38993832-buchDie große Illusion. Warum deutsche Juden ihre Heimat nicht verlassen wollten. Mit einem Vorwort von Alfred Grosser.http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Illusion-Warum-deutsche-Juden-ihre-Heimat-nicht-verlassen-wollten-Mit-einem-Vorwort-von-Alfred-Grosser-Dippel-John-V-H,38994860-buchFaschismus Dippel, John V.H. Die große Illusion. Warum deutsche Juden ihre Heimat nicht verlassen wollten. Mit einem Vorwort von Alfred Grosser. Weinheim/Berlin, Beltz Quadriga 1997 OKt.m.OU. 537 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1357<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Illusion-Warum-deutsche-Juden-ihre-Heimat-nicht-verlassen-wollten-Mit-einem-Vorwort-von-Alfred-Grosser-Dippel-John-V-H,38994860-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-grosse-Illusion-Warum-deutsche-Juden-ihre-Heimat-nicht-verlassen-wollten-Mit-einem-Vorwort-von-Alfred-Grosser-Dippel-John-V-H,38994860-buchHrsg. Werner Mittenzwei. (=Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945 Bd. 2.)http://www.buchfreund.de/Hrsg-Werner-Mittenzwei-Kunst-und-Literatur-im-antifaschistischen-Exil-1933-1945-Bd-2-Exil-in-der-Schweiz,38995395-buchExil Exil in der Schweiz. Hrsg. Werner Mittenzwei. (=Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945 Bd. 2.) Philipp Reclam Leipzig 1978 . OTb. 43.Abb. 443 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 3213<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Werner-Mittenzwei-Kunst-und-Literatur-im-antifaschistischen-Exil-1933-1945-Bd-2-Exil-in-der-Schweiz,38995395-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-Werner-Mittenzwei-Kunst-und-Literatur-im-antifaschistischen-Exil-1933-1945-Bd-2-Exil-in-der-Schweiz,38995395-buchErinnerungen deutscher Genossen an den antifaschistischen Widerstand von 1933-1945. Eingel. u. zusammengest. von Heinz Voßke.Mit 56 Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-deutscher-Genossen-an-den-antifaschistischen-Widerstand-von-1933-1945-Eingel-u-zusammengest-von-Heinz-Vosske-Mit-56-Abbildungen-im-Text-Im-Kampf-bewaehrt,38997187-buchFaschismus Im Kampf bewährt. Erinnerungen deutscher Genossen an den antifaschistischen Widerstand von 1933-1945. Eingel. u. zusammengest. von Heinz Voßke.Mit 56 Abbildungen im Text. Dietz Berlin. 1969 OLn.m.OU. 693 S.<br>Bestell-Nr.: 3452<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-deutscher-Genossen-an-den-antifaschistischen-Widerstand-von-1933-1945-Eingel-u-zusammengest-von-Heinz-Vosske-Mit-56-Abbildungen-im-Text-Im-Kampf-bewaehrt,38997187-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-deutscher-Genossen-an-den-antifaschistischen-Widerstand-von-1933-1945-Eingel-u-zusammengest-von-Heinz-Vosske-Mit-56-Abbildungen-im-Text-Im-Kampf-bewaehrt,38997187-buch(=Kunst und Literatur im antifasch. Exil 1933-1945 Bd.5)http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Literatur-im-antifasch-Exil-1933-1945-Bd-5-Exil-in-der-Tschechoslowakei-in-Grossbritanien-Skandinavien-und-Palaestina,38995396-buchExil Exil in der Tschechoslowakei, in Großbritanien, Skandinavien und Palästina. (=Kunst und Literatur im antifasch. Exil 1933-1945 Bd.5) Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1980 . OTb. 746 S. 54 Abb.<br>Bestell-Nr.: 5041<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Literatur-im-antifasch-Exil-1933-1945-Bd-5-Exil-in-der-Tschechoslowakei-in-Grossbritanien-Skandinavien-und-Palaestina,38995396-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Literatur-im-antifasch-Exil-1933-1945-Bd-5-Exil-in-der-Tschechoslowakei-in-Grossbritanien-Skandinavien-und-Palaestina,38995396-buch3.-15. Oktober 1935. Herausgegeben und eingeleitet von Klaus Mammach.http://www.buchfreund.de/3-15-Oktober-1935-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Klaus-Mammach-Die-Bruesseler-Konferenz-der-Kommunistischen-Partei-Deutschlands,38994633-buchWiderstand Die Brüsseler Konferenz der Kommunistischen Partei Deutschlands. 3.-15. Oktober 1935. Herausgegeben und eingeleitet von Klaus Mammach. Dietz Berlin 1975 . OLn.m.OU. 621 S. 1. Aufl. Schlagworte: Faschismus<br>Bestell-Nr.: 10578<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/3-15-Oktober-1935-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Klaus-Mammach-Die-Bruesseler-Konferenz-der-Kommunistischen-Partei-Deutschlands,38994633-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/3-15-Oktober-1935-Herausgegeben-und-eingeleitet-von-Klaus-Mammach-Die-Bruesseler-Konferenz-der-Kommunistischen-Partei-Deutschlands,38994633-buchEin Sprechzimmer der Roten Kapelle.http://www.buchfreund.de/Ein-Sprechzimmer-der-Roten-Kapelle-Paul-Elfriede,39000023-buchWiderstand Paul, Elfriede. Ein Sprechzimmer der Roten Kapelle. Militärverlag der DDR 1981 . OLn.m.OU. 275S. u. 16S. Bildteil. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1009<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Sprechzimmer-der-Roten-Kapelle-Paul-Elfriede,39000023-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Sprechzimmer-der-Roten-Kapelle-Paul-Elfriede,39000023-buchAusstellung des Historischen Archivs der Stadt Köln.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-des-Historischen-Archivs-der-Stadt-Koeln-Widerstand-und-Verfolgung-in-Koeln-1933-1945,39002843-buchWiderstand Widerstand und Verfolgung in Köln 1933-1945. Ausstellung des Historischen Archivs der Stadt Köln. Eigenverlag. 1981 . OKt. 423 S. und 30 Bildtafeln.<br>Bestell-Nr.: 827<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-des-Historischen-Archivs-der-Stadt-Koeln-Widerstand-und-Verfolgung-in-Koeln-1933-1945,39002843-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellung-des-Historischen-Archivs-der-Stadt-Koeln-Widerstand-und-Verfolgung-in-Koeln-1933-1945,39002843-buchHrsg. von der Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung bei den Bezirksleitungen Rostock, Schwerin und Neubrandenburg.http://www.buchfreund.de/Hrsg-von-der-Bezirkskommission-zur-Erforschung-der-Geschichte-der-oertlichen-Arbeiterbewegung-bei-den-Bezirksleitungen-Rostock-Schwerin-und-Neubrandenburg-Der-antifaschistische-Widerstandskampf-in-Meckl,38994403-buchWiderstand Der antifaschistische Widerstandskampf in Mecklenburg von 1933 bis 1945. Hrsg. von der Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung bei den Bezirksleitungen Rostock, Schwerin und Neubrandenburg. Eigenverlag Rostock 1970 .OLn.m.OU. 400 S. zahlr. Abb. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10590<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-von-der-Bezirkskommission-zur-Erforschung-der-Geschichte-der-oertlichen-Arbeiterbewegung-bei-den-Bezirksleitungen-Rostock-Schwerin-und-Neubrandenburg-Der-antifaschistische-Widerstandskampf-in-Meckl,38994403-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-von-der-Bezirkskommission-zur-Erforschung-der-Geschichte-der-oertlichen-Arbeiterbewegung-bei-den-Bezirksleitungen-Rostock-Schwerin-und-Neubrandenburg-Der-antifaschistische-Widerstandskampf-in-Meckl,38994403-buchaus der Vorgeschichte des zweiten Weltkriege. Bd.I November 1937-1938. Bd.II. Das Archiv Dirkens (1938-1939)http://www.buchfreund.de/aus-der-Vorgeschichte-des-zweiten-Weltkriege-Bd-I-November-1937-1938-Bd-II-Das-Archiv-Dirkens-1938-1939-Dokumente-und-Materialien,38994915-buchFaschismus Dokumente und Materialien aus der Vorgeschichte des zweiten Weltkriege. Bd.I November 1937-1938. Bd.II. Das Archiv Dirkens (1938-1939) Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau 1948 . OLn. 334 u. 251 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2389<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/aus-der-Vorgeschichte-des-zweiten-Weltkriege-Bd-I-November-1937-1938-Bd-II-Das-Archiv-Dirkens-1938-1939-Dokumente-und-Materialien,38994915-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/aus-der-Vorgeschichte-des-zweiten-Weltkriege-Bd-I-November-1937-1938-Bd-II-Das-Archiv-Dirkens-1938-1939-Dokumente-und-Materialien,38994915-buchNächstes Jahr in Auschwitz. Roman.http://www.buchfreund.de/Naechstes-Jahr-in-Auschwitz-Roman-Marek-Lionel,38999012-buchFaschismus Marek, Lionel. Nächstes Jahr in Auschwitz. Roman. Karin Kramer Verlag Berlin 1992 . OKt. 204 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 3614<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naechstes-Jahr-in-Auschwitz-Roman-Marek-Lionel,38999012-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Naechstes-Jahr-in-Auschwitz-Roman-Marek-Lionel,38999012-buchAn der Seite der Résistance. Zum Kampf der Bewegung "Freies Deutschland". Für den Westen in Frankreich. (1943-1945).http://www.buchfreund.de/An-der-Seite-der-Résistance-Zum-Kampf-der-Bewegung-Freies-Deutschland-Fuer-den-Westen-in-Frankreich-1943-1945-Pech-Karlheinz,39000038-buchWiderstand Pech, Karlheinz. An der Seite der Résistance. Zum Kampf der Bewegung "Freies Deutschland". Für den Westen in Frankreich. (1943-1945). Militärverlag der DDR 1974 . OLn.m.OU. 1 Karte. 385 S. 1.-3. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 1876<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-der-Seite-der-Résistance-Zum-Kampf-der-Bewegung-Freies-Deutschland-Fuer-den-Westen-in-Frankreich-1943-1945-Pech-Karlheinz,39000038-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/An-der-Seite-der-Résistance-Zum-Kampf-der-Bewegung-Freies-Deutschland-Fuer-den-Westen-in-Frankreich-1943-1945-Pech-Karlheinz,39000038-buchDas Mamorandum. Wie der Sowjetunion der Krieg erklärt wurde.http://www.buchfreund.de/Das-Mamorandum-Wie-der-Sowjetunion-der-Krieg-erklaert-wurde-Sommer-Erich-F,39001588-buchFaschismus Sommer, Erich F. Das Mamorandum. Wie der Sowjetunion der Krieg erklärt wurde. Herbig München/Berlin 1981 . OLn.m.OU. 428 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8804<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mamorandum-Wie-der-Sowjetunion-der-Krieg-erklaert-wurde-Sommer-Erich-F,39001588-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Mamorandum-Wie-der-Sowjetunion-der-Krieg-erklaert-wurde-Sommer-Erich-F,39001588-buchDie Flucht. Als KZ-Häftling durch fremdes Land. (=Kleine VVN-Bücherei)http://www.buchfreund.de/Die-Flucht-Als-KZ-Haeftling-durch-fremdes-Land-Kleine-VVN-Buecherei-Kreuzberg-Willy,38998011-buchFaschismus Kreuzberg, Willy. Die Flucht. Als KZ-Häftling durch fremdes Land. (=Kleine VVN-Bücherei) VVN Berlin/Postsdam 1949 OKt.m.OU. 63 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 10097<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Flucht-Als-KZ-Haeftling-durch-fremdes-Land-Kleine-VVN-Buecherei-Kreuzberg-Willy,38998011-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Flucht-Als-KZ-Haeftling-durch-fremdes-Land-Kleine-VVN-Buecherei-Kreuzberg-Willy,38998011-buchArbeit am ich. Mehr Erfolg und Freude durch Gymastik und Sport. Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Arbeit-am-ich-Mehr-Erfolg-und-Freude-durch-Gymastik-und-Sport-Abbildungen-im-Text-Strube-Fritz-Adolf-Hohenbichler,51908545-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18107.jpg" title="Arbeit am ich. Mehr Erfolg und Freude durch Gymastik und Sport. Abbildungen im Text."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18107_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gymnastik, Faschismus, Sport, Ernährung, Strube, Fritz/Adolf Hohenbichler. Arbeit am ich. Mehr Erfolg und Freude durch Gymastik und Sport. Abbildungen im Text. Berlin, Verlag Druckerei Albrecht Dürer ohne Jahr ohne Jahr . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 72 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18107<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeit-am-ich-Mehr-Erfolg-und-Freude-durch-Gymastik-und-Sport-Abbildungen-im-Text-Strube-Fritz-Adolf-Hohenbichler,51908545-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 13:30:24 +0200http://www.buchfreund.de/Arbeit-am-ich-Mehr-Erfolg-und-Freude-durch-Gymastik-und-Sport-Abbildungen-im-Text-Strube-Fritz-Adolf-Hohenbichler,51908545-buchHeinrich Himmler. 1900-1926. Sein Weg in den deutschen Faschismus. Mit 7 Abbildungen und 4 Tagebuch-Faksimile-Drucken auf dem vorderen und hinteren Vorsatz.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Himmler-1900-1926-Sein-Weg-in-den-deutschen-Faschismus-Mit-7-Abbildungen-und-4-Tagebuch-Faksimile-Drucken-auf-dem-vorderen-und-hinteren-Vorsatz-Smith-Bradley-F-3763752153,47462345-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8652.jpg" title="Heinrich Himmler. 1900-1926. Sein Weg in den deutschen Faschismus. Mit 7 Abbildungen und 4 Tagebuch-Faksimile-Drucken auf dem vorderen und hinteren Vorsatz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8652_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Smith, Bradley F. Heinrich Himmler. 1900-1926. Sein Weg in den deutschen Faschismus. Mit 7 Abbildungen und 4 Tagebuch-Faksimile-Drucken auf dem vorderen und hinteren Vorsatz. München, Bernhard & Graefe 1979 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, gutes Exemplar. 280 S. 1.Aufl. ISBN: 3763752153Wie konnte aus dem aus gutbürgerlichen Elternhaus stammenden bayerischen Gymnasiallehrers- und Prinzenerzieherssohn Heinrich Himmler der Reichsführer SS werden, mit dessen Namen der von Hitler befohlene Massenmord an den europäischen Juden auf das engste verbunden ist? Dieses biographische und zugleich sozialgeschichtliche Problem hat der amerikanische Historiker Bradley F. Smith unter gründlicher Auswertung eines sehr breiten Quellenmaterials, vor allem der Tagebücher Himmlers und einer von diesem selbst zusammengestellten Leseliste mit kommentierten Angaben über die von ihm von 1919 bis 1926 gelesenen 270 Bücher - so weit dies überhaupt möglich ist - zu beantworten verstanden. Er schildert darin den äußeren Lebensweg wie vor allem die geistige Entwicklung des jungen, nach landwirtschaftlichem Studium lange Zeit beschäftigungslosen Himmler, eine Entwicklung, die durch eine Verquickung von pedantischer Enge und immer stärkerer Fixierung auf einen radikalen Antisemitismus als vermeintlichen Schlüssel zum Weltverständnis mit einem Denken in pseudo-militärischen Kategorien und bürokratischen Schablonen gekennzeichnet ist. Die deutsche Ausgabe dieses wichtigen zeitgeschichtlichen Werkes bietet nun einem weiteren historisch-politischen Leserkreis die Möglichkeit, am Beispiel eines seiner führenden Repräsentanten in die geistigen und sozialen Zusammenhänge der Frühgeschichte des Nationalsozialismus einzudringen.<br>Bestell-Nr.: 8652<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Himmler-1900-1926-Sein-Weg-in-den-deutschen-Faschismus-Mit-7-Abbildungen-und-4-Tagebuch-Faksimile-Drucken-auf-dem-vorderen-und-hinteren-Vorsatz-Smith-Bradley-F-3763752153,47462345-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 13:30:24 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Himmler-1900-1926-Sein-Weg-in-den-deutschen-Faschismus-Mit-7-Abbildungen-und-4-Tagebuch-Faksimile-Drucken-auf-dem-vorderen-und-hinteren-Vorsatz-Smith-Bradley-F-3763752153,47462345-buchHitlers Wehrmacht. Soldaten, Fanatismus und die Brutalisierung des Krieges.http://www.buchfreund.de/Hitlers-Wehrmacht-Soldaten-Fanatismus-und-die-Brutalisierung-des-Krieges-Bartov-Omer-3498005871,52170089-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8273.jpg" title="Hitlers Wehrmacht. Soldaten, Fanatismus und die Brutalisierung des Krieges."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8273_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Wehrmacht Bartov, Omer. Hitlers Wehrmacht. Soldaten, Fanatismus und die Brutalisierung des Krieges. Reinbek, Rowohlt 1995 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, gutes Exemplar. 335 S. 1.Aufl. ISBN: 3498005871<br>Bestell-Nr.: 8273<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hitlers-Wehrmacht-Soldaten-Fanatismus-und-die-Brutalisierung-des-Krieges-Bartov-Omer-3498005871,52170089-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 13:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Hitlers-Wehrmacht-Soldaten-Fanatismus-und-die-Brutalisierung-des-Krieges-Bartov-Omer-3498005871,52170089-buchDas endlose Jahr. Die langsame Entdeckung der eigenen Biographie - ein Lebensborn Schicksal.http://www.buchfreund.de/Das-endlose-Jahr-Die-langsame-Entdeckung-der-eigenen-Biographie-ein-Lebensborn-Schicksal-Heidenreich-Gisela-3502183155,38999145-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8637.jpg" title="Das endlose Jahr. Die langsame Entdeckung der eigenen Biographie - ein Lebensborn Schicksal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heidenreich, Gisela. Das endlose Jahr. Die langsame Entdeckung der eigenen Biographie - ein Lebensborn Schicksal. Bern/München/Wien, Scherz 2002 .Orig.-Karton mit Schutzumschlag, gutes Exemplar. 320 S.1.Aufl. ISBN: 3502183155Auf der Suche nach ihrer Herkunft entdeckt Gisela Heidenreich, dass sie 1943 in einem Lebensbornheim zur Welt kam. Ein beeindruckendes Buch über Lügen und Verdrängung, das beispielhaft für viele Fragen der Nachkriegsgeneration an die Generation der Eltern steht. Schlagworte: Faschismus, Lebensborn, SS<br>Bestell-Nr.: 8637<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-endlose-Jahr-Die-langsame-Entdeckung-der-eigenen-Biographie-ein-Lebensborn-Schicksal-Heidenreich-Gisela-3502183155,38999145-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 13:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Das-endlose-Jahr-Die-langsame-Entdeckung-der-eigenen-Biographie-ein-Lebensborn-Schicksal-Heidenreich-Gisela-3502183155,38999145-buchBand 13 Kartenband mit 178 Karten im Schuber. Hrsg. von H. Hoffman, R. Brürhl, W.Butter, G.Hass, H.Keßler, K.Mammach, W.Schiel, W.Verner, H.Wiesner, H.Usczeck.http://www.buchfreund.de/Band-13-Kartenband-mit-178-Karten-im-Schuber-Hrsg-von-H-Hoffman-R-Bruerhl-W-Butter-G-Hass-H-Kessler-K-Mammach-W-Schiel-W-Verner-H-Wiesner-H-Usczeck-Geschichte-des-Zweiten-Weltkriegs-1939-1945-in-zwoelf,47462336-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8893.jpg" title="Band 13 Kartenband mit 178 Karten im Schuber. Hrsg. von H. Hoffman, R. Brürhl, W.Butter, G.Hass, H.Keßler, K.Mammach, W.Schiel, W.Verner, H.Wiesner, H.Usczeck."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/8893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Zweiter Weltkrieg Geschichte des Zweiten Weltkriegs 1939-1945 in zwölf Bänden. Band 13 Kartenband mit 178 Karten im Schuber. Hrsg. von H. Hoffman, R. Brürhl, W.Butter, G.Hass, H.Keßler, K.Mammach, W.Schiel, W.Verner, H.Wiesner, H.Usczeck. Berlin, Miliärverlag der DDR 1975-1985 .Orig.-Kunstleder, gute Exemplare. 8°. 463,558,586,630,599,617,646,638,683,638,590,600 S. 1.Aufl.Erster Band: Die Entstehung des Krieges. Der Kampf der fortschrittlichen Kräfte für die Erhaltung des Friedens. Zweiter Band: Am Vorabend des Krieges. Dritter Band: Der Beginn des Krieges. Die Vorbereitung der Aggression gegen die UdSSR. Vierter Band: Die faschistische Aggression gegen die UdSSR. Der Zusammenbruch der Blitzkriegsstrategie. Fünfter Band: Das Scheitern der Agressionspläne des faschistischen Blocks. Sechster Band: Der grundlegende Umschwung im Krieg. Siebenter Band: Die Vollendung des grundlegenden Umschwungs im Krieg. Achter Band: Das Scheitern der Verteidigungsstrategie des faschistischen Blocks. Neunter Band: Die Befreiung des Territoriums der UdSSR und der europäischen Länder. Der Krieg auf dem Stillen Ozean und in Asien. Zehnter Band: Die Endgültige Zerschlagung des faschistischen Deutschlands. Elfter Band: Die Niederlage des militaristischen Japan. Die Beendigung des Zweiten Weltkrieges. Zwölfter Band: Die Ergebnisse und Lehren des Zweiten Weltkriegs. Dreizehnter Band: Karten. Herausgegeben vom Institut für Militärgeschichte des Ministeriums für Verteidigung der UdSSR, des Instituts für Marxismus-Leninismus beim ZK der KPdSU, des Instituts für allgemeine Geschichte der Akademie der Wissenschaften der UdSSR und des Instituts für Geschichte der UdSSR der Akademie der Wissenschaften der UdSSR.<br>Bestell-Nr.: 8893<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-13-Kartenband-mit-178-Karten-im-Schuber-Hrsg-von-H-Hoffman-R-Bruerhl-W-Butter-G-Hass-H-Kessler-K-Mammach-W-Schiel-W-Verner-H-Wiesner-H-Usczeck-Geschichte-des-Zweiten-Weltkriegs-1939-1945-in-zwoelf,47462336-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 13:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Band-13-Kartenband-mit-178-Karten-im-Schuber-Hrsg-von-H-Hoffman-R-Bruerhl-W-Butter-G-Hass-H-Kessler-K-Mammach-W-Schiel-W-Verner-H-Wiesner-H-Usczeck-Geschichte-des-Zweiten-Weltkriegs-1939-1945-in-zwoelf,47462336-buchDer Dienstunterricht in der Flakartillerie - Ausgabe für den Flakscheinwerferkanonier.http://www.buchfreund.de/Der-Dienstunterricht-in-der-Flakartillerie-Ausgabe-fuer-den-Flakscheinwerferkanonier-Schluchtmann-Ernst,53711347-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5341.jpg" title="Der Dienstunterricht in der Flakartillerie - Ausgabe für den Flakscheinwerferkanonier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5341_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Militaria, Technik Schluchtmann, Ernst. Der Dienstunterricht in der Flakartillerie - Ausgabe für den Flakscheinwerferkanonier. Berlin, Mittler & Sohn 1940 . Orig.-Broschur, 8°, leichte Verschmutzungen des Einbandes. 162 S. 4.Aufl. 133 Abbildungen im Text und einer Falttafel.<br>Bestell-Nr.: 5341<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dienstunterricht-in-der-Flakartillerie-Ausgabe-fuer-den-Flakscheinwerferkanonier-Schluchtmann-Ernst,53711347-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 13:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Dienstunterricht-in-der-Flakartillerie-Ausgabe-fuer-den-Flakscheinwerferkanonier-Schluchtmann-Ernst,53711347-buchDeutsche Kriegsopferversorgung. 8.Jahrgang Folge 1-12. Mit eingebunden Robert Ley. Arbeiter, Bauern und Soldaten, 27 S., Berlin Verlag der Deutschen Arbeitsfront.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kriegsopferversorgung-8-Jahrgang-Folge-1-12-Mit-eingebunden-Robert-Ley-Arbeiter-Bauern-und-Soldaten-27-S-Berlin-Verlag-der-Deutschen-Arbeitsfront-Oberlindober-Hans-Hrsg,53589791-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5200.jpg" title="Deutsche Kriegsopferversorgung. 8.Jahrgang Folge 1-12. Mit eingebunden Robert Ley. Arbeiter, Bauern und Soldaten, 27 S., Berlin Verlag der Deutschen Arbeitsfront."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5200_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Militaria,Antisemitisch Oberlindober, Hans.Hrsg. Deutsche Kriegsopferversorgung. 8.Jahrgang Folge 1-12. Mit eingebunden Robert Ley. Arbeiter, Bauern und Soldaten, 27 S., Berlin Verlag der Deutschen Arbeitsfront. Berlin, Eigenverlag 1939 Private Leinenbindung. Einige Werbeseiten mit Marken des Winterhilfswerkes überklebt. 8°. ca. 300 S.Der Sammelband stammt aus dem Besitz des Journalisten und Verbandsfunktionärs Friedrich Rasenberger-Koch. Abgabe nur unter Nachweis der wissenschaftlichen Bearbeitung.<br>Bestell-Nr.: 5200<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kriegsopferversorgung-8-Jahrgang-Folge-1-12-Mit-eingebunden-Robert-Ley-Arbeiter-Bauern-und-Soldaten-27-S-Berlin-Verlag-der-Deutschen-Arbeitsfront-Oberlindober-Hans-Hrsg,53589791-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Aug 2011 17:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kriegsopferversorgung-8-Jahrgang-Folge-1-12-Mit-eingebunden-Robert-Ley-Arbeiter-Bauern-und-Soldaten-27-S-Berlin-Verlag-der-Deutschen-Arbeitsfront-Oberlindober-Hans-Hrsg,53589791-buchSpanienkrieg. Hrsg. von Manfred Hahn. Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade. Begegnung am Ebro. Schriften, Dokumente.http://www.buchfreund.de/Spanienkrieg-Hrsg-von-Manfred-Hahn-Zur-Geschichte-der-11-Internationalen-Brigade-Begegnung-am-Ebro-Schriften-Dokumente-Spanien-Bredel-Willi,44018225-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18108.jpg" title="Spanienkrieg. Hrsg. von Manfred Hahn. Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade. Begegnung am Ebro. Schriften, Dokumente."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18108_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Spanien: Bredel, Willi Spanienkrieg. Hrsg. von Manfred Hahn. Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade. Begegnung am Ebro. Schriften, Dokumente. Aufbau Berlin 1977 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 8°, sehr gute Exemplare. 623 u. 421 S. 166 Abb.<br>Bestell-Nr.: 18108<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spanienkrieg-Hrsg-von-Manfred-Hahn-Zur-Geschichte-der-11-Internationalen-Brigade-Begegnung-am-Ebro-Schriften-Dokumente-Spanien-Bredel-Willi,44018225-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 13:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Spanienkrieg-Hrsg-von-Manfred-Hahn-Zur-Geschichte-der-11-Internationalen-Brigade-Begegnung-am-Ebro-Schriften-Dokumente-Spanien-Bredel-Willi,44018225-buchDie Offensive des Faschismus und die Aufgaben der Kommunisten im Kampf für die Volksfront gegen Krieg und Faschismus. Referate auf VII.Kongreß der Kommunistischen Internationale (1935)http://www.buchfreund.de/Die-Offensive-des-Faschismus-und-die-Aufgaben-der-Kommunisten-im-Kampf-fuer-die-Volksfront-gegen-Krieg-und-Faschismus-Referate-auf-VII-Kongress-der-Kommunistischen-Internationale-1935-Pieck-Wilhelm-Geor,48938803-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18725.jpg" title="Die Offensive des Faschismus und die Aufgaben der Kommunisten im Kampf für die Volksfront gegen Krieg und Faschismus. Referate auf VII.Kongreß der Kommunistischen Internationale (1935)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18725_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Pieck,Wilhelm/Georgi Dimitroff/Pamiro Togliatti. Die Offensive des Faschismus und die Aufgaben der Kommunisten im Kampf für die Volksfront gegen Krieg und Faschismus. Referate auf VII.Kongreß der Kommunistischen Internationale (1935) Berlin, Dietz 1957 .Orig.-Leinen, 8°, sehr gutes Exemplar. 295 S.1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18725<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Offensive-des-Faschismus-und-die-Aufgaben-der-Kommunisten-im-Kampf-fuer-die-Volksfront-gegen-Krieg-und-Faschismus-Referate-auf-VII-Kongress-der-Kommunistischen-Internationale-1935-Pieck-Wilhelm-Geor,48938803-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 13:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Offensive-des-Faschismus-und-die-Aufgaben-der-Kommunisten-im-Kampf-fuer-die-Volksfront-gegen-Krieg-und-Faschismus-Referate-auf-VII-Kongress-der-Kommunistischen-Internationale-1935-Pieck-Wilhelm-Geor,48938803-buchKopf hoch, Kamerad! Künstlerische Dokumente aus faschistischen Konzentrationslagern. Mit einem Geleitwort von Wolfgang Langhoff.http://www.buchfreund.de/Kopf-hoch-Kamerad-Kuenstlerische-Dokumente-aus-faschistischen-Konzentrationslagern-Mit-einem-Geleitwort-von-Wolfgang-Langhoff-Lommel-Inge,47036332-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18021.jpg" title="Kopf hoch, Kamerad! Künstlerische Dokumente aus faschistischen Konzentrationslagern. Mit einem Geleitwort von Wolfgang Langhoff."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Konzentrationslager, Faschismus, Lommel, Inge. Kopf hoch, Kamerad! Künstlerische Dokumente aus faschistischen Konzentrationslagern. Mit einem Geleitwort von Wolfgang Langhoff. Berlin, Henschelverlag 1966 . Orig.-Leineneinband mit Schutzumschlag, 4°, gutes Exemplar. 115 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18021<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kopf-hoch-Kamerad-Kuenstlerische-Dokumente-aus-faschistischen-Konzentrationslagern-Mit-einem-Geleitwort-von-Wolfgang-Langhoff-Lommel-Inge,47036332-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 13:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Kopf-hoch-Kamerad-Kuenstlerische-Dokumente-aus-faschistischen-Konzentrationslagern-Mit-einem-Geleitwort-von-Wolfgang-Langhoff-Lommel-Inge,47036332-buchErwin Leiser´s Film "Mein Kampf" Eine Bilddokumentation der Jahre 1914-1945.http://www.buchfreund.de/Erwin-Leiser-s-Film-Mein-Kampf-Eine-Bilddokumentation-der-Jahre-1914-1945-Leiser-Erwin-354907168X,42285495-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17904.jpg" title="Erwin Leiser´s Film "Mein Kampf" Eine Bilddokumentation der Jahre 1914-1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17904_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leiser, Erwin. Erwin Leiser´s Film "Mein Kampf" Eine Bilddokumentation der Jahre 1914-1945. Frankfurt, Zweitausendeins 1984 . Orig.-Broschiert, 8°, querformat. Gutes Exemplar. 304 S. 3.Aufl. ISBN: 354907168XErwin Leiser (* 16. Mai 1923 in Berlin; † 22. August 1996 in Zürich) war ein deutsch-schwedischer Publizist und Regisseur von historisch-politischen Dokumentarfilmen.<br>Bestell-Nr.: 17904<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erwin-Leiser-s-Film-Mein-Kampf-Eine-Bilddokumentation-der-Jahre-1914-1945-Leiser-Erwin-354907168X,42285495-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 13:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Erwin-Leiser-s-Film-Mein-Kampf-Eine-Bilddokumentation-der-Jahre-1914-1945-Leiser-Erwin-354907168X,42285495-buchDas Ende von Weimar. Monopolkapital und Hitler.http://www.buchfreund.de/Das-Ende-von-Weimar-Monopolkapital-und-Hitler-Ruge-Wolfgang,39000814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5629.jpg" title="Das Ende von Weimar. Monopolkapital und Hitler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Ruge, Wolfgang. Das Ende von Weimar. Monopolkapital und Hitler. Dietz Berlin 1989 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 8°, sehr gutes Exemplar. 96 Abbildungen. 360 S. 2.durchges. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5629<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ende-von-Weimar-Monopolkapital-und-Hitler-Ruge-Wolfgang,39000814-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 13:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Ende-von-Weimar-Monopolkapital-und-Hitler-Ruge-Wolfgang,39000814-buchAntifaschistisches Info Blatt. Preis je Heft.http://www.buchfreund.de/Antifaschistisches-Info-Blatt-Preis-je-Heft-L-Meyer-Hrsg,45414136-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18603.jpg" title="Antifaschistisches Info Blatt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18603_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> L. Meyer (Hrsg.) Antifaschistisches Info Blatt. Preis je Heft. Berlin, Eigenverlag Orig.-Geheftet, A4, ordentliche und gute Exemplare. je Heft ca. 50-60 S.Folgend Nummern sind vorhanden: 38, 41, 42, 43, 44, 45, 62, 64, 65, 68, 69, 71,<br>Bestell-Nr.: 18603<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antifaschistisches-Info-Blatt-Preis-je-Heft-L-Meyer-Hrsg,45414136-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 13:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Antifaschistisches-Info-Blatt-Preis-je-Heft-L-Meyer-Hrsg,45414136-buchLouis Pasteur. Bild des Lebens und des Werkes. Mit 31 Bildern und 1 Faksimile.http://www.buchfreund.de/Louis-Pasteur-Bild-des-Lebens-und-des-Werkes-Mit-31-Bildern-und-1-Faksimile-Zweig-Winternitz-F-M,41496934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17880.jpg" title="Louis Pasteur. Bild des Lebens und des Werkes. Mit 31 Bildern und 1 Faksimile."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17880_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Exilliteratur, Autoren im Widerstand, Zweig-Winternitz, F.M. Louis Pasteur. Bild des Lebens und des Werkes. Mit 31 Bildern und 1 Faksimile. Bern, Alfred Scherz 1947 . Orig.-Leinen, gutes Exemplar.8°. 280 S. 5.Aufl. Schlagworte: verbotene Literatur<br>Bestell-Nr.: 17880<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Louis-Pasteur-Bild-des-Lebens-und-des-Werkes-Mit-31-Bildern-und-1-Faksimile-Zweig-Winternitz-F-M,41496934-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 15:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/Louis-Pasteur-Bild-des-Lebens-und-des-Werkes-Mit-31-Bildern-und-1-Faksimile-Zweig-Winternitz-F-M,41496934-buchDie psychologische Struktur des Faschismus. Die Souveränität. Herausgegeben von Elisabeth Lenk. Nachwort von Rita Bischof. (=Batterien 8)http://www.buchfreund.de/Die-psychologische-Struktur-des-Faschismus-Die-Souveraenitaet-Herausgegeben-von-Elisabeth-Lenk-Nachwort-von-Rita-Bischof-Batterien-8-Bataille-Georges-3882212071,39001087-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17126.jpg" title="Die psychologische Struktur des Faschismus. Die Souveränität. Herausgegeben von Elisabeth Lenk. Nachwort von Rita Bischof."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17126_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bataille, Georges. Die psychologische Struktur des Faschismus. Die Souveränität. Herausgegeben von Elisabeth Lenk. Nachwort von Rita Bischof. (=Batterien 8) München, Matthes & Seitz 1997 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, sehr gutes Exemplar. 119 S. ISBN: 3882212071<br>Bestell-Nr.: 17126<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-psychologische-Struktur-des-Faschismus-Die-Souveraenitaet-Herausgegeben-von-Elisabeth-Lenk-Nachwort-von-Rita-Bischof-Batterien-8-Bataille-Georges-3882212071,39001087-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Jul 2011 15:32:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-psychologische-Struktur-des-Faschismus-Die-Souveraenitaet-Herausgegeben-von-Elisabeth-Lenk-Nachwort-von-Rita-Bischof-Batterien-8-Bataille-Georges-3882212071,39001087-buchDer Umbruch oder Hanna und die Freiheit. Mit einer Einleitung von Ingrid Herbst und Bernd Klemm und einem Vorwort von Stephen S. Kalmar.http://www.buchfreund.de/Der-Umbruch-oder-Hanna-und-die-Freiheit-Mit-einer-Einleitung-von-Ingrid-Herbst-und-Bernd-Klemm-und-einem-Vorwort-von-Stephen-S-Kalmar-Ruehle-Gerstel-Alice,52974739-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6784.jpg" title="Der Umbruch oder Hanna und die Freiheit. Mit einer Einleitung von Ingrid Herbst und Bernd Klemm und einem Vorwort von Stephen S. Kalmar."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6784_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rühle-Gerstel, Alice. Der Umbruch oder Hanna und die Freiheit. Mit einer Einleitung von Ingrid Herbst und Bernd Klemm und einem Vorwort von Stephen S. Kalmar. Frankfurt, Fischer 1984 . Orig.-Taschenbuch, K.8°, Papiergilbung ansonsten gutes E xemplar. 359 S. 1.Aufl.Die Kommunistin Hanna verlässt Berlin auf der Flucht vor den Nationalsozialisten. In ihrer Heimatstadt Prag findet sie illegale Arbeit bei einer liberalen deutschsprachigen Zeitung und verliebt sich ausgerechnet in den Chefredakteur des politisch konträren Blattes. Im Mittelpunkt von Alice Rühle-Gerstels Roman stehen die Umbrüche im Leben einer jungen Frau zwischen politischen und gesellschaftlichen Fronten, wobei ihre politischen Überzeugungen ins Wanken geraten."Der Umbruch"von 1937/38 wurde erstmals 1984 postum aus dem Nachlass veröffentlicht. Alice Rühle-Gerstel entlässt ihre Protagonistin Hanna hier in Lebensbereiche, die auch ihr gut vertraut waren. Lebendig wird die Arbeit in einer Zeitungsredaktion beschrieben, die aufgeladene Atmosphäre politischer Versammlungen und natürlich die langen Stunden in berühmten und namenlosen Kaffeehäusern, so dass"Der Umbruch"auch und vor allem eine Liebeserklärung an die"goldene Stadt"Prag ist. Reich bebildert, mit historischen Postkarten und einem Stadtplan liebevoll ausgestattet und mit einem kundigen Nachwort von Marta Markova versehen.<br>Bestell-Nr.: 6784<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Umbruch-oder-Hanna-und-die-Freiheit-Mit-einer-Einleitung-von-Ingrid-Herbst-und-Bernd-Klemm-und-einem-Vorwort-von-Stephen-S-Kalmar-Ruehle-Gerstel-Alice,52974739-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 16:33:12 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Umbruch-oder-Hanna-und-die-Freiheit-Mit-einer-Einleitung-von-Ingrid-Herbst-und-Bernd-Klemm-und-einem-Vorwort-von-Stephen-S-Kalmar-Ruehle-Gerstel-Alice,52974739-buchMaus. Die Geschichte eines Überlebenden.http://www.buchfreund.de/Maus-Die-Geschichte-eines-Ueberlebenden-Spiegelman-Art,52974740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1519.jpg" title="Maus. Die Geschichte eines Überlebenden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1519_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Comic, Faschismus, Kunst Spiegelman, Art. Maus. Die Geschichte eines Überlebenden. Reinbek, Rowohlt 1989 . Orig.-Broschur, 8°. leichte Gebrauchsspuren. 159 S. 2.Aufl.Die Geschichte von Maus änderte über Nacht die Geschichte des Comic Strips - aus Kult wurde Kunst. Berichtet wird die authentische Lebensgeschichte des polnischen Juden Wladek Spiegelman. In Queens, New York, schildert er seinem Sohn die Stationen seines Leben: Polen und Auschwitz, Stockholm und New York, er erzählt von der Rettung und vom Fluch des Überlebens. Art Spiegelman hat diese Geschichte aufgezeichnet, indem er das Unaussprechliche Tieren in dem Mund legt: Die Juden sind Mäuse, die Deutschen Katzen.<br>Bestell-Nr.: 1519<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maus-Die-Geschichte-eines-Ueberlebenden-Spiegelman-Art,52974740-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 16:33:12 +0200http://www.buchfreund.de/Maus-Die-Geschichte-eines-Ueberlebenden-Spiegelman-Art,52974740-buchAchtung Arbeitsbuch. Ein praktischer Ratgeber für Jedermann.http://www.buchfreund.de/Achtung-Arbeitsbuch-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-Jedermann-Kuehne-Hans,52702221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/11111.jpg" title="Achtung Arbeitsbuch. Ein praktischer Ratgeber für Jedermann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/11111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Arbeitsrecht, Kühne, Hans. Achtung Arbeitsbuch. Ein praktischer Ratgeber für Jedermann. Berlin, Elsner 1937 . Orig.-Broschiert, K8°, gutes Exemplar. 51 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 11111<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Achtung-Arbeitsbuch-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-Jedermann-Kuehne-Hans,52702221-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 16:01:16 +0200http://www.buchfreund.de/Achtung-Arbeitsbuch-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-Jedermann-Kuehne-Hans,52702221-buchDas Mädchenkonzentrationslager Uckermark. Geschichte, Überlebensberichte, Entschädigungspolitik, Gedenkstättendiskussion. (=Beiträge zur Geschichte und Gegenwart)http://www.buchfreund.de/Das-Maedchenkonzentrationslager-Uckermark-Geschichte-Ueberlebensberichte-Entschaedigungspolitik-Gedenkstaettendiskussion-Beitraege-zur-Geschichte-und-Gegenwart-Pfefferle-B-Hrsg-9783897712027,52702222-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/700.jpg" title="Das Mädchenkonzentrationslager Uckermark. Geschichte, Überlebensberichte, Entschädigungspolitik, Gedenkstättendiskussion."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/700_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pfefferle, B. Hrsg. Das Mädchenkonzentrationslager Uckermark. Geschichte, Überlebensberichte, Entschädigungspolitik, Gedenkstättendiskussion. (=Beiträge zur Geschichte und Gegenwart) Münster, Unrast Verlag 2000 . Orig.-Broschur, 8°, gutes Exemplar. 294 S. 1.Aufl. ISBN: 9783897712027Der erste umfassende Sammelband zur Geschichte der als "asozial" verfolgten und ermordeten jungen Frauen und Mädchen, die ab 1937 im Zuge "vorbeugender Verbrechensbekämpfung" kriminalisiert und in dieses KZ deportiert wurden.<br>Bestell-Nr.: 700<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Maedchenkonzentrationslager-Uckermark-Geschichte-Ueberlebensberichte-Entschaedigungspolitik-Gedenkstaettendiskussion-Beitraege-zur-Geschichte-und-Gegenwart-Pfefferle-B-Hrsg-9783897712027,52702222-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 16:01:16 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Maedchenkonzentrationslager-Uckermark-Geschichte-Ueberlebensberichte-Entschaedigungspolitik-Gedenkstaettendiskussion-Beitraege-zur-Geschichte-und-Gegenwart-Pfefferle-B-Hrsg-9783897712027,52702222-buchMedizin und Krieg. Vom Dilemma der Heilberufe 1865 bis 1985.http://www.buchfreund.de/Medizin-und-Krieg-Vom-Dilemma-der-Heilberufe-1865-bis-1985-Bleker-Johanna-Heinz-Peter-Schmiedebach-3596238595,50314278-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18141.jpg" title="Medizin und Krieg. Vom Dilemma der Heilberufe 1865 bis 1985."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Medizin Bleker, Johanna/Heinz-Peter Schmiedebach. Medizin und Krieg. Vom Dilemma der Heilberufe 1865 bis 1985. Frankfurt, Fischer 1987 . Orig.-Taschenbuch, 8°, gutes Exemplar. 271 S. 1.Aufl. ISBN: 3596238595Die Medizin ist nach eigenem Verständnis Trägerin der Humanität. Die Autoren des Bandes stellen unter dem Eindruck der aktuellen Diskussion um die Rolle der Medizin in einem Atomkrieg dieses Selbstverständnis aus historischer Sicht in Frage und zeigen die Brüchigkeit des ärztlichen Helferethos.<br>Bestell-Nr.: 18141<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Medizin-und-Krieg-Vom-Dilemma-der-Heilberufe-1865-bis-1985-Bleker-Johanna-Heinz-Peter-Schmiedebach-3596238595,50314278-buch">Bestellen</a>Tue, 03 May 2011 16:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Medizin-und-Krieg-Vom-Dilemma-der-Heilberufe-1865-bis-1985-Bleker-Johanna-Heinz-Peter-Schmiedebach-3596238595,50314278-buchSpanisches Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Spanisches-Tagebuch-Spanien-Kantorowicz-Alfred,39001656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6318.jpg" title="Spanisches Tagebuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6318_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus, Erstausgabe Spanien: Kantorowicz, Alfred. Spanisches Tagebuch. Aufbau Berlin 1948 . Orig.-Karton, leichte Gebrauchsspuren. 538 S.EA. Schlagworte: Spanischer Bürgerkrieg<br>Bestell-Nr.: 6318<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spanisches-Tagebuch-Spanien-Kantorowicz-Alfred,39001656-buch">Bestellen</a>Tue, 03 May 2011 16:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Spanisches-Tagebuch-Spanien-Kantorowicz-Alfred,39001656-buchDie Deutsche Reichsbahn im Zweiten Weltkrieg.http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Reichsbahn-im-Zweiten-Weltkrieg-Piekalkiewicz-Janusz-3344708120,50087741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18863.jpg" title="Die Deutsche Reichsbahn im Zweiten Weltkrieg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18863_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Piekalkiewicz, Janusz. Die Deutsche Reichsbahn im Zweiten Weltkrieg. Stuttgart, Transpress Verlag 1998 . Orig.-Karton, 8°, sehr gutes Exemplar. 194 S. 5.Aufl. ISBN: 3344708120[Der Zweite Weltkrieg stellte die Deutsche Reichsbahn vor die größte Herausforderung ihrer Geschichte. Jahr für Jahr wurden gewaltige Transportmengen gefordert - und fast immer auch erbracht. Dabei rollten die Züge der DR zeitweise über den gesamten europäischen Kontinent, mit Ausnahme der iberischen Halbinsel. Hunderttausende der blau und feldgrau uniformierten Eisenbahner schufteten unter bisweilen unvorstellbaren Bedingungen, damit die Räder rollen konnten. Doch ihre Leistungen verzeichnet kaum eine Chronik. In diesem Klassiker führt Pieklkiewicz den Leser durch diese Zeit - in vielen Bildern, die unbestechlich und unparteiisch den Alltag auf dem Schienenstrang dokumentieren. Ein Buch für den Eisenbahnfreund ebenso wie für den Militärhistoriker.]<br>Bestell-Nr.: 18863<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Reichsbahn-im-Zweiten-Weltkrieg-Piekalkiewicz-Janusz-3344708120,50087741-buch">Bestellen</a>Tue, 03 May 2011 16:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Reichsbahn-im-Zweiten-Weltkrieg-Piekalkiewicz-Janusz-3344708120,50087741-buchAuschwitz. Geschichte eines Verbrechens.http://www.buchfreund.de/Auschwitz-Geschichte-eines-Verbrechens-Rees-Laurence-355007851X,39002130-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17547.jpg" title="Auschwitz. Geschichte eines Verbrechens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17547_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rees, Laurence. Auschwitz. Geschichte eines Verbrechens. Berlin, Ullstein 2005 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, sehr gutes ungelesenes Exemplar. 415 S. 1.Aufl. ISBN: 355007851XIn dieser ebenso fundierten wie erschütternden Darstellung gelingt es Laurence Rees, dem Leser die unfaßbaren Geschehnisse des Holocaust nachvollziehbar vor Augen zu führen - mit einem beunruhigenden Fazit: Der Holocaust ist kein düsterer Alptraum, kein singulärer Exzeß, sondern Ergebnis der menschlichen Veranlagung. Schlagworte: Konzentrationslager, Faschismus, NS-Zeit,<br>Bestell-Nr.: 17547<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auschwitz-Geschichte-eines-Verbrechens-Rees-Laurence-355007851X,39002130-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Feb 2011 14:21:42 +0100http://www.buchfreund.de/Auschwitz-Geschichte-eines-Verbrechens-Rees-Laurence-355007851X,39002130-buchHrsg. Klaus Hermsdorf, Hugo Fettin, Silvia Schlenstedt. (=Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945. Bd. 6.)http://www.buchfreund.de/Hrsg-Klaus-Hermsdorf-Hugo-Fettin-Silvia-Schlenstedt-Kunst-und-Literatur-im-antifaschistischen-Exil-1933-1945-Bd-6-Spanien-Exil-in-den-Niederlanden-und-in-Spanien,39001649-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1298.jpg" title="Hrsg. Klaus Hermsdorf, Hugo Fettin, Silvia Schlenstedt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1298_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Exil, Faschismus, Spanien: Exil in den Niederlanden und in Spanien. Hrsg. Klaus Hermsdorf, Hugo Fettin, Silvia Schlenstedt. (=Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945. Bd. 6.) Philipp Reclam Leipzig 1981 . Orig.-Taschenbuch 418 S. 1. Aufl.Die Niederlande waren vielfach Durchgangsstation für die deutschen Emigranten auf dem Weg in andere Länder. "Ob man nun am Leidsche Pein zu Amsterdam sein Gläschen Genever trinkt oder den obligaten Kaffee-Kirsch am Bellevue in Zürich - überall vertraute Gesichter", erinnert sich Klaus Mann.<br>Bestell-Nr.: 1298<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Klaus-Hermsdorf-Hugo-Fettin-Silvia-Schlenstedt-Kunst-und-Literatur-im-antifaschistischen-Exil-1933-1945-Bd-6-Spanien-Exil-in-den-Niederlanden-und-in-Spanien,39001649-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Jan 2011 13:33:17 +0100http://www.buchfreund.de/Hrsg-Klaus-Hermsdorf-Hugo-Fettin-Silvia-Schlenstedt-Kunst-und-Literatur-im-antifaschistischen-Exil-1933-1945-Bd-6-Spanien-Exil-in-den-Niederlanden-und-in-Spanien,39001649-buchPrien gegn Scapa Flow. Tatsachen - Geheimnisse - Legenden.http://www.buchfreund.de/Prien-gegn-Scapa-Flow-Tatsachen-Geheimnisse-Legenden-Korganoff-Alexandre-3879434972,50087729-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18862.jpg" title="Prien gegn Scapa Flow. Tatsachen - Geheimnisse - Legenden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seekrieg, Faschismus, zweiter Weltkrieg, Korganoff, Alexandre. Prien gegn Scapa Flow. Tatsachen - Geheimnisse - Legenden. Stuttgart, Motorbuch Verlag 1992 . Orig.-Karton, 8°, sehr gutes Exemplar. 228 S. 4.Aufl. ISBN: 3879434972Dieses Buch schildert eines der interessantesten Kapitel der Seekriegsgeschichte: Den Angriff des deutschen U47 Kapitätleutnant Prien auf den britischen Flottenstützpunkt Scapa Flow in der Nacht vom 13. zum 14. Oktober 1939. Schlagworte: Seefahrt<br>Bestell-Nr.: 18862<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prien-gegn-Scapa-Flow-Tatsachen-Geheimnisse-Legenden-Korganoff-Alexandre-3879434972,50087729-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Nov 2010 15:20:15 +0100http://www.buchfreund.de/Prien-gegn-Scapa-Flow-Tatsachen-Geheimnisse-Legenden-Korganoff-Alexandre-3879434972,50087729-buchGeneral bei Hitler und Ulbricht. Vincenz Müller - Eine deutsche Karriere.http://www.buchfreund.de/General-bei-Hitler-und-Ulbricht-Vincenz-Mueller-Eine-deutsche-Karriere-Lapp-Peter-Joachim-3861532867,44386013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18271.jpg" title="General bei Hitler und Ulbricht. Vincenz Müller - Eine deutsche Karriere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faschismus Lapp, Peter Joachim. General bei Hitler und Ulbricht. Vincenz Müller - Eine deutsche Karriere. Berlin, Ch. Links Verlag 2003 . Orig. -Karton mit Schutzumschlag, 8°, Umschlag mit Einriss, ansonsten gutes Exemplar. 286 S. 1.Aufl. ISBN: 3861532867Er diente dem deutschen Kaiser Wilhelm II. genauso wie den Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg, er diente dem nationalsozialistischen "Führer" Hitler ebenso wie dem Kommunisten Ulbricht. Vincenz Müller brachte es vom Fahnenjunker im Ersten Weltkrieg zum Chef des Generalstabes einer Armee im Zweiten Weltkrieg und schließlich zum Chef des Hauptstabes im Range eines Generalleutnant in der NVA. Doch als er 1958 mit 64 Jahren in den Ruhestand ging, war er keineswegs am Ziel seiner Wünsche. Politisch lag ihm an der Annäherung beider deutscher Staaten und einem Ausgleich zwischen Ost und West. Drei Monate vor dem Mauerbau schied er im Mai 1961 durch Selbstmord aus dem Leben. Wer war dieser Vincenz Müller, der an der Ostfront mitverantwortlich war für die Verbrechen der Wehrmacht und nach der Kapitulation seines XII. Armeekorps in der Kriegsgefangenschaft Mitglied des "Nationalkomitees Freies Deutschland" wurde und sich zum Marxismus-Leninismus bekannte? Warum ließ er sich nach mehrjähriger Kriegsgefangenschaft für den Aufbau der ostdeutschen Streitkräfte rekrutieren, obwohl er als "klassenfremdes Element" demonstrativ von der Staatssicherheit überwacht wurde? Was bezweckte er mit seinen Geheimkontakten in den Westen? Peter Joachim Lapp geht all diesen Fragen nach und legt nun die erste umfassende Biographie über diesen Offizier in vier Armeen vor. Er hat dazu das gesamte verfügbare Archivmaterial ausgewertet und zahlreiche Zeitzeugen befragt, darunter mehrere, die erstmals bereit waren, über ihre Erlebnisse mit Vincenz Müller Auskunft zu geben. Die Presse über dieses Buch: "Lapp legt mit seinem Buch das erste umfassende Lebensbild Müllers vor. Und es ist gleich ein Standardwerk geworden. (...) Ihm gelingt nicht nur, Müllers einzigartige "deutsche Karriere" akribisch nachzuzeichnen, sondern er vermittelt zugleich ein sehr lebendiges und plastisches Bild von der facettenreichen Persönlichkeit Müllers." Tagesspiegel<br>Bestell-Nr.: 18271<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/General-bei-Hitler-und-Ulbricht-Vincenz-Mueller-Eine-deutsche-Karriere-Lapp-Peter-Joachim-3861532867,44386013-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Nov 2010 15:19:33 +0100http://www.buchfreund.de/General-bei-Hitler-und-Ulbricht-Vincenz-Mueller-Eine-deutsche-Karriere-Lapp-Peter-Joachim-3861532867,44386013-buchBand I. und II:http://www.buchfreund.de/Band-I-und-II-Kaempfer-vor-dem-Sieg,38997504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4693.jpg" title="Band I. und II:"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miniaturbuch, Leder Kämpfer vor dem Sieg. Band I. und II: Leipzig, Offizin Andersen Nexö 1979 . OLdr. im Schuber. 38x53 mm, sehr gute Exemplare. 326, 305 S. mit zahlr. Abb. Schlagworte: Faschismus<br>Bestell-Nr.: 4693<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-I-und-II-Kaempfer-vor-dem-Sieg,38997504-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Band-I-und-II-Kaempfer-vor-dem-Sieg,38997504-buchZwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege. Hrsg. und mit einem Vorwort von Wulf Bley. Mit 843 Abb. und 24 Tiefdrucktafeln.http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrtausende-Revolutionen-und-Buergerkriege-Hrsg-und-mit-einem-Vorwort-von-Wulf-Bley-Mit-843-Abb-und-24-Tiefdrucktafeln-Revolutionen-der-Weltgeschichte,39000581-buchFaschismus, Nationalsozialismus Revolutionen der Weltgeschichte. Zwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege. Hrsg. und mit einem Vorwort von Wulf Bley. Mit 843 Abb. und 24 Tiefdrucktafeln. München, Justin Moser 1933 OLn. mit Prägung im Schuber, 4°. Verlagsfrisch. 1020 S. 1.Aufl.Nationalsozialistische Darstellung der Revolutionsgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 12021<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrtausende-Revolutionen-und-Buergerkriege-Hrsg-und-mit-einem-Vorwort-von-Wulf-Bley-Mit-843-Abb-und-24-Tiefdrucktafeln-Revolutionen-der-Weltgeschichte,39000581-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Zwei-Jahrtausende-Revolutionen-und-Buergerkriege-Hrsg-und-mit-einem-Vorwort-von-Wulf-Bley-Mit-843-Abb-und-24-Tiefdrucktafeln-Revolutionen-der-Weltgeschichte,39000581-buchPädagogische Quellenschriften. Teil 3.http://www.buchfreund.de/Paedagogische-Quellenschriften-Teil-3-Walsemann-Hermann-Dr,47863815-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1084.jpg" title="Pädagogische Quellenschriften. Teil 3."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1084_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Walsemann, Hermann Dr. Pädagogische Quellenschriften. Teil 3. Hannover/Berlin, Verlag von Carl Meyer 1910 . Orig.-Leinen, Besitzvermerk auf Titelblatt, ansonsten gutes Exemplar. 408 S. 1.Aufl. Schlagworte: Pädagogik-allgemein Griechische Philosophie Schulordnungen Menschenbild<br>Bestell-Nr.: 1084<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paedagogische-Quellenschriften-Teil-3-Walsemann-Hermann-Dr,47863815-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Paedagogische-Quellenschriften-Teil-3-Walsemann-Hermann-Dr,47863815-buchPolitics and Ethics.http://www.buchfreund.de/Politics-and-Ethics-Hermann-Grete,38996746-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17675.jpg" title="Politics and Ethics."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17675_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Exilliteratur, Autoren im Widerstand, Hermann, Grete. Politics and Ethics. London, International Publishing 1945 . Broschiert, gutes Exemplar. 83 S., 1.Aufl. Schlagworte: verbotene Literatur,<br>Bestell-Nr.: 17675<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politics-and-Ethics-Hermann-Grete,38996746-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Politics-and-Ethics-Hermann-Grete,38996746-buchRudolf Heß. "Botengang eines Toren?". Der Flug nach Großbritannien vom 10. Mai 1941.http://www.buchfreund.de/Rudolf-Hess-Botengang-eines-Toren-Der-Flug-nach-Grossbritannien-vom-10-Mai-1941-Schmidt-Rainer-F,39001098-buchFaschismus Schmidt, Rainer F. Rudolf Heß. "Botengang eines Toren?". Der Flug nach Großbritannien vom 10. Mai 1941. Düsseldorf, Econ 1997 .OKt.m.OU., Besitzvermerk auf Vorsatz. 384 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1104<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudolf-Hess-Botengang-eines-Toren-Der-Flug-nach-Grossbritannien-vom-10-Mai-1941-Schmidt-Rainer-F,39001098-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Rudolf-Hess-Botengang-eines-Toren-Der-Flug-nach-Grossbritannien-vom-10-Mai-1941-Schmidt-Rainer-F,39001098-buchAus den Protokollen, Dokumenten und Materilien des Prozesses gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Intern. Militärgerichtshof. Ausgew. u. eingel. von Prof. Dr. Steiniger. Bd.I.u.II.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Protokollen-Dokumenten-und-Materilien-des-Prozesses-gegen-die-Hauptkriegsverbrecher-vor-dem-Intern-Militaergerichtshof-Ausgew-u-eingel-von-Prof-Dr-Steiniger-Bd-I-u-II-Der-Nuernberger-Prozess,38994443-buchFaschimus Der Nürnberger Prozess. Aus den Protokollen, Dokumenten und Materilien des Prozesses gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Intern. Militärgerichtshof. Ausgew. u. eingel. von Prof. Dr. Steiniger. Bd.I.u.II. Rütten & Loening Berlin 1957 OLn. 317,611 S. 2.durchgeseh. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5859<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Protokollen-Dokumenten-und-Materilien-des-Prozesses-gegen-die-Hauptkriegsverbrecher-vor-dem-Intern-Militaergerichtshof-Ausgew-u-eingel-von-Prof-Dr-Steiniger-Bd-I-u-II-Der-Nuernberger-Prozess,38994443-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-den-Protokollen-Dokumenten-und-Materilien-des-Prozesses-gegen-die-Hauptkriegsverbrecher-vor-dem-Intern-Militaergerichtshof-Ausgew-u-eingel-von-Prof-Dr-Steiniger-Bd-I-u-II-Der-Nuernberger-Prozess,38994443-buchAus den Protokollen, Dokumenten und Materilien des Prozesses gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Intern. Militärgerichtshof. Ausgew. u. eingel. von Prof. Dr. Steiniger. Bd.I.u.II.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Protokollen-Dokumenten-und-Materilien-des-Prozesses-gegen-die-Hauptkriegsverbrecher-vor-dem-Intern-Militaergerichtshof-Ausgew-u-eingel-von-Prof-Dr-Steiniger-Bd-I-u-II-Der-Nuernberger-Prozess,38994444-buchFaschimus Der Nürnberger Prozess. Aus den Protokollen, Dokumenten und Materilien des Prozesses gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Intern. Militärgerichtshof. Ausgew. u. eingel. von Prof. Dr. Steiniger. Bd.I.u.II. Rütten & Loening Berlin 1957 OLn.m.OU. 317,611 S. 1.durchgeseh. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6120<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Protokollen-Dokumenten-und-Materilien-des-Prozesses-gegen-die-Hauptkriegsverbrecher-vor-dem-Intern-Militaergerichtshof-Ausgew-u-eingel-von-Prof-Dr-Steiniger-Bd-I-u-II-Der-Nuernberger-Prozess,38994444-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-den-Protokollen-Dokumenten-und-Materilien-des-Prozesses-gegen-die-Hauptkriegsverbrecher-vor-dem-Intern-Militaergerichtshof-Ausgew-u-eingel-von-Prof-Dr-Steiniger-Bd-I-u-II-Der-Nuernberger-Prozess,38994444-buchMedizin und Nationalsozialismus. Tabuisierte Vergangenheit - Ungebrochene Tradition?http://www.buchfreund.de/Medizin-und-Nationalsozialismus-Tabuisierte-Vergangenheit-Ungebrochene-Tradition-Baader-Gerhard-Ulrich-Schultz-Hrsg-3922866107,38992909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17500.jpg" title="Medizin und Nationalsozialismus. Tabuisierte Vergangenheit - Ungebrochene Tradition?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17500_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baader, Gerhard/Ulrich Schultz. Hrsg. Medizin und Nationalsozialismus. Tabuisierte Vergangenheit - Ungebrochene Tradition? Berlin,Verlagsgesellschaft Gesundheit 1984 .Okt.mit kleinen Wasserschaden. 253 S. 2.,verb. Aufl. ISBN: 3922866107<br>Bestell-Nr.: 17500<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Medizin-und-Nationalsozialismus-Tabuisierte-Vergangenheit-Ungebrochene-Tradition-Baader-Gerhard-Ulrich-Schultz-Hrsg-3922866107,38992909-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Medizin-und-Nationalsozialismus-Tabuisierte-Vergangenheit-Ungebrochene-Tradition-Baader-Gerhard-Ulrich-Schultz-Hrsg-3922866107,38992909-buchAusgewählt und eingeleitet von Prof. Olle Holmberg, Lund.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Prof-Olle-Holmberg-Lund-12-Schwedische-Erzaehler-von-heute,38992413-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17754.jpg" title="Ausgewählt und eingeleitet von Prof. Olle Holmberg, Lund."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17754_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Exilliteratur, Autoren im Widerstand, 12 Schwedische Erzähler von heute. Ausgewählt und eingeleitet von Prof. Olle Holmberg, Lund. Stockholm, Bermann-Fischer 1940 . Broschiert, Einband mit Gebrauchsspuren. 336 S. EA. Schlagworte: verbotene Literatur,<br>Bestell-Nr.: 17754<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Prof-Olle-Holmberg-Lund-12-Schwedische-Erzaehler-von-heute,38992413-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Prof-Olle-Holmberg-Lund-12-Schwedische-Erzaehler-von-heute,38992413-buchKreuzweg Ravensbrück. Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpferinnen. Quellen und Personenverzeichnis.http://www.buchfreund.de/Kreuzweg-Ravensbrueck-Lebensbilder-antifaschistischer-Widerstandskaempferinnen-Quellen-und-Personenverzeichnis-Jacobeit-Sigrid-Lieselotte-Thoms-Heinrich,38997280-buchFaschismus, Widerstand, KZ Jacobeit,Sigrid. Lieselotte Thoms-Heinrich. Kreuzweg Ravensbrück. Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpferinnen. Quellen und Personenverzeichnis. Verlag für die Frau Leipzig 1987 . OLn.m.OU. 231 S. 2.Aufl. zahlr. Abb. Schlagworte: Frauen<br>Bestell-Nr.: 10759<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreuzweg-Ravensbrueck-Lebensbilder-antifaschistischer-Widerstandskaempferinnen-Quellen-und-Personenverzeichnis-Jacobeit-Sigrid-Lieselotte-Thoms-Heinrich,38997280-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Kreuzweg-Ravensbrueck-Lebensbilder-antifaschistischer-Widerstandskaempferinnen-Quellen-und-Personenverzeichnis-Jacobeit-Sigrid-Lieselotte-Thoms-Heinrich,38997280-buchBriefe und Aufzeichnungen. Hrsg. von Inge Jens.http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Hrsg-von-Inge-Jens-Hans-Scholl-Sophie-Scholl,38996514-buchFaschismus Hans Scholl - Sophie Scholl. Briefe und Aufzeichnungen. Hrsg. von Inge Jens. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1984 OLn.m.OU. 364 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10560<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Hrsg-von-Inge-Jens-Hans-Scholl-Sophie-Scholl,38996514-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Hrsg-von-Inge-Jens-Hans-Scholl-Sophie-Scholl,38996514-buch1936-1939. "Revolution und Bürgerkrieg"http://www.buchfreund.de/1936-1939-Revolution-und-Buergerkrieg-Spanien-Buecher-zum-Thema,39001638-buchFaschismus Spanien: Bücher zum Thema. 1936-1939. "Revolution und Bürgerkrieg" Verlag der andere Buchladen Köln 1986 . Geh. 47 S. 1.Aufl.Die Liste enthält alle (oder fast) lieferbaren deutschsprachichen Bücher zum Thema.<br>Bestell-Nr.: 5261<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1936-1939-Revolution-und-Buergerkrieg-Spanien-Buecher-zum-Thema,39001638-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/1936-1939-Revolution-und-Buergerkrieg-Spanien-Buecher-zum-Thema,39001638-buchFaschismus Theorien (VI) / Diskussion. 12. Jahrgang Heft 4-6.http://www.buchfreund.de/Faschismus-Theorien-VI-Diskussion-12-Jahrgang-Heft-4-6-Das-Argument-58,38994217-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5432.jpg" title="Faschismus Theorien (VI) / Diskussion. 12. Jahrgang Heft 4-6."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5432_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Das Argument 58. Faschismus Theorien (VI) / Diskussion. 12. Jahrgang Heft 4-6. Berlin, Argument Verlag 1970 . Broschiert, gutes Exemplar. 488 S.<br>Bestell-Nr.: 5432<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faschismus-Theorien-VI-Diskussion-12-Jahrgang-Heft-4-6-Das-Argument-58,38994217-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Faschismus-Theorien-VI-Diskussion-12-Jahrgang-Heft-4-6-Das-Argument-58,38994217-buch50 Jahre Aufbau 1934-1984. Eine Ausstellung des AUFBAU unter Mitwirkung des Instituts für Zeitungsforschung der Stadt Dortmund.http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Aufbau-1934-1984-Eine-Ausstellung-des-AUFBAU-unter-Mitwirkung-des-Instituts-fuer-Zeitungsforschung-der-Stadt-Dortmund-Ley-Max-Gert-Niers-Redaktion-Ausstellung-und-Katalog,38998569-buchExil Ley, Max/Gert Niers. Redaktion (Ausstellung und Katalog) 50 Jahre Aufbau 1934-1984. Eine Ausstellung des AUFBAU unter Mitwirkung des Instituts für Zeitungsforschung der Stadt Dortmund. Printed in the United States 1984 . OKt. 63 S. 1.Aufl.Beiliegend eine Einladung zur Eröffnung der Ausstellung am Mittwoch den 8. Mai 1985.<br>Bestell-Nr.: 17021<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Aufbau-1934-1984-Eine-Ausstellung-des-AUFBAU-unter-Mitwirkung-des-Instituts-fuer-Zeitungsforschung-der-Stadt-Dortmund-Ley-Max-Gert-Niers-Redaktion-Ausstellung-und-Katalog,38998569-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Aufbau-1934-1984-Eine-Ausstellung-des-AUFBAU-unter-Mitwirkung-des-Instituts-fuer-Zeitungsforschung-der-Stadt-Dortmund-Ley-Max-Gert-Niers-Redaktion-Ausstellung-und-Katalog,38998569-buchDamals in der Reichskanzlei. Erinnerungen aus den Jahren 1918/1919.http://www.buchfreund.de/Damals-in-der-Reichskanzlei-Erinnerungen-aus-den-Jahren-1918-1919-Oehme-Walter,38999849-buchFaschismus Oehme, Walter. Damals in der Reichskanzlei. Erinnerungen aus den Jahren 1918/1919. Kongress Berlin 1958 . OLn.m.OU. 366 S. 1.Aufl.Mit einer 5 zeiligen Widmung an Heinz Gittig. Signiert von Walter Oehme. Weiterhin eine schönes Ex Libris von Heinz Gittig. Schlagworte: signiert<br>Bestell-Nr.: 5934<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Damals-in-der-Reichskanzlei-Erinnerungen-aus-den-Jahren-1918-1919-Oehme-Walter,38999849-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Damals-in-der-Reichskanzlei-Erinnerungen-aus-den-Jahren-1918-1919-Oehme-Walter,38999849-buchTendenzen im spanischen Faschismus. Heft 24.http://www.buchfreund.de/Tendenzen-im-spanischen-Faschismus-Heft-24-Spanien-Das-Argument,39001641-buchFaschismus Spanien: Das Argument. Tendenzen im spanischen Faschismus. Heft 24. Berlin. 1963 Okt. Bleistiftanstr. 64 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1155<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tendenzen-im-spanischen-Faschismus-Heft-24-Spanien-Das-Argument,39001641-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Tendenzen-im-spanischen-Faschismus-Heft-24-Spanien-Das-Argument,39001641-buchFaschismus Theorien (VII). Faschismus - Entstehung/Verhinderung. Heft 7-9. Novemberhttp://www.buchfreund.de/Faschismus-Theorien-VII-Faschismus-Entstehung-Verhinderung-Heft-7-9-November-Das-Argument-87,38994218-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9663.jpg" title="Faschismus Theorien (VII). Faschismus - Entstehung/Verhinderung. Heft 7-9. November"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Das Argument 87. Faschismus Theorien (VII). Faschismus - Entstehung/Verhinderung. Heft 7-9. November Karlsruhe, C.F.Müller Verlag 1974 . OBr. gutes Exemplar. ca.260 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9663<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faschismus-Theorien-VII-Faschismus-Entstehung-Verhinderung-Heft-7-9-November-Das-Argument-87,38994218-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Faschismus-Theorien-VII-Faschismus-Entstehung-Verhinderung-Heft-7-9-November-Das-Argument-87,38994218-buchGroßkapital und Faschismus. 1918-1945. Dokumente.http://www.buchfreund.de/Grosskapital-und-Faschismus-1918-1945-Dokumente-Hoerster-Philipps,38997034-buchFaschismus Hörster-Philipps. Großkapital und Faschismus. 1918-1945. Dokumente. Köln, Pahl Rugenstein 1981 .OTb. 388 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4402<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grosskapital-und-Faschismus-1918-1945-Dokumente-Hoerster-Philipps,38997034-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Grosskapital-und-Faschismus-1918-1945-Dokumente-Hoerster-Philipps,38997034-buchJungfrauen, Mütter und ein Führer. Frauen im Faschismus. (=Politik 73)http://www.buchfreund.de/Jungfrauen-Muetter-und-ein-Fuehrer-Frauen-im-Faschismus-Politik-73-Macciocchi-Maria-Antonietta,38998826-buchFaschismus, Frauen Macciocchi, Maria-Antonietta. Jungfrauen, Mütter und ein Führer. Frauen im Faschismus. (=Politik 73) Berlin, Wagenbach 1979 . OKt. 108 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9381<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jungfrauen-Muetter-und-ein-Fuehrer-Frauen-im-Faschismus-Politik-73-Macciocchi-Maria-Antonietta,38998826-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Jungfrauen-Muetter-und-ein-Fuehrer-Frauen-im-Faschismus-Politik-73-Macciocchi-Maria-Antonietta,38998826-buchDokumente und Materialien des illegalen antifaschistischen Kampfes in Thüringen 1939-1945. Hrsg. Gertrud Glondajewski u. Heinz Schumann.http://www.buchfreund.de/Dokumente-und-Materialien-des-illegalen-antifaschistischen-Kampfes-in-Thueringen-1939-1945-Hrsg-Gertrud-Glondajewski-u-Heinz-Schumann-Die-Neuber-Poser-Gruppe,38994733-buchFaschismus Die Neuber-Poser Gruppe. Dokumente und Materialien des illegalen antifaschistischen Kampfes in Thüringen 1939-1945. Hrsg. Gertrud Glondajewski u. Heinz Schumann. Dietz Berlin 1957 OLn.m.OU. 128 S. mit 7 Bildern, 10 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10308<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dokumente-und-Materialien-des-illegalen-antifaschistischen-Kampfes-in-Thueringen-1939-1945-Hrsg-Gertrud-Glondajewski-u-Heinz-Schumann-Die-Neuber-Poser-Gruppe,38994733-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Sep 2010 16:05:06 +0200http://www.buchfreund.de/Dokumente-und-Materialien-des-illegalen-antifaschistischen-Kampfes-in-Thueringen-1939-1945-Hrsg-Gertrud-Glondajewski-u-Heinz-Schumann-Die-Neuber-Poser-Gruppe,38994733-buch