Biographisches A - Z von Anti-Quariat Udo KochAnti-Quariat, Udo Koch, Oranienstr. 45, 10969, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Anti-Quariat-Udo-Kochde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiographisches A - ZThu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Bhagwan, Che und ich. Meine Kindheit in den 79ern.http://www.buchfreund.de/Bhagwan-Che-und-ich-Meine-Kindheit-in-den-79ern-Wulff-Braeutigam-Katharina-342627339,50314269-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18926.jpg" title="Bhagwan, Che und ich. Meine Kindheit in den 79ern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18926_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osho, Bhagwan, Wulff-Bräutigam, Katharina. Bhagwan, Che und ich. Meine Kindheit in den 79ern. München, Droemer Verlag 2005 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, leichte Gebrauchsspuren. 269 S. 1.Aufl. ISBN: 342627339Die 68er waren Reisende in Sachen Selbstverwirklichung und Weltverbesserung. Und ihre Kinder? Die Eltern protestierten gegen das Etablishment - die Kinder müssen mit auf die Demo. Die Eltern genießen das wilde Kommuneleben - die Kinder finden keinen Schlaf. Die Eltern suchen ihren spirituellen Meister in Indien - die Kinder wünchen sich nichts sehnlicher als geordnete Verhältnisse. Die Autorin hat am eigenen Leib erfahren, was es heißt, wenn die 68er Eltern alle Zeitströmungen verinnerlichen. In diesem Buch erzählt sie von der verrückten und schmerzhaften Geschichte in den 70ern.<br>Bestell-Nr.: 18926<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bhagwan-Che-und-ich-Meine-Kindheit-in-den-79ern-Wulff-Braeutigam-Katharina-342627339,50314269-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Bhagwan-Che-und-ich-Meine-Kindheit-in-den-79ern-Wulff-Braeutigam-Katharina-342627339,50314269-buchBebel. Künder und Kärrner im Kaiserreich.http://www.buchfreund.de/Bebel-Kuender-und-Kaerrner-im-Kaiserreich-Seebacher-Brandt-Brigitte,39001349-buchSeebacher-Brandt, Brigitte. Bebel. Künder und Kärrner im Kaiserreich. Bonn,Dietz Nachf. 1990 .OLn.m.OU. 414 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7522<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bebel-Kuender-und-Kaerrner-im-Kaiserreich-Seebacher-Brandt-Brigitte,39001349-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bebel-Kuender-und-Kaerrner-im-Kaiserreich-Seebacher-Brandt-Brigitte,39001349-buchRomy Schneider - Bilder ihres Lebens.http://www.buchfreund.de/Romy-Schneider-Bilder-ihres-Lebens-Seydel-Renate-Bernd-Meier-3362001335,39001096-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12093.jpg" title="Romy Schneider - Bilder ihres Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12093_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seydel, Renate/Bernd Meier. Romy Schneider - Bilder ihres Lebens. Berlin, Henschelverlag 1988 Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 4°, sehr gutes Exemplar. 343 S. 1.Aufl. ISBN: 3362001335Romy Schneider (* 23. September 1938 in Wien; 29. Mai 1982 in Paris; eigentlich Rosemarie Magdalena Albach) war deutsch-französische Schauspielerin. Aufgrund ihrer Bezüge zu Österreich wollte sie selbst als Österreicherin wahrgenommen werden. Sie stand bereits 1953 vor der Kamera und wurde im deutschsprachigen Raum 1955 in der Rolle der Kaiserin Sissi im gleichnamigen Film berühmt, dem wegen des großen Erfolges zwei Fortsetzungen folgten. Bereits 1958 versuchte die Schauspielerin, das Sissi-Klischee wieder abzulegen. Sie ging nach Paris, hatte 1962 und 1963 Engagements in Hollywood, lebte während ihrer ersten Ehe auch einige Zeit in Berlin, danach wieder in Paris. ... Nachleben: 1984 wurde der Romy-Schneider-Preis geschaffen, und seit 1990 wird in Wien der österreichische Fernsehpreis Romy verliehen. Seine Trophäe ist eine vergoldete Statuette der Schauspielerin aus einer Szene in Swimmingpool. Später wurden mehrere Dokumentarfilme gestaltet, oft mit starkem Bezug auf das Thema "Ich kann alles im Film, im Leben nichts". 2008 erstritt der dritte und letzte Ehemann Magda Schneiders, Horst Fehlhaber, eine Einstweilige Verfügung bezüglich des Romy-Schneider-Romans von Olaf Kraemer, Ende einer Nacht: Dieser durfte nur mit dem Aufkleber "Collector`s Edition: 152 Wörter weniger" und mit sieben geschwärzten Textstellen ausgeliefert werden. Die bestrittenen Textteile waren Aussagen der Romanfigur "Romy" über die persönliche Nähe ihrer Mutter zu Adolf Hitler und seinem Regime. Das OLG Frankfurt kam im Oktober 2009 zu dem Schluss, dass mit einer einzigen Ausnahme für alle beanstandeten Passagen die künstlerische Freiheit des Autors gelte. Im März 2009 beschloss der Gemeinderat von Schönau am Königssee (wo die Schauspielerin als Kind gelebt hatte) nach einer Anregung des Berchtesgadener Kinobetreibers Hans Klegraefe, ein "Romy"-Denkmal zu errichten. Die von Walter Andreas Angerer "der Jüngere" gestaltete Plastik besteht aus einem aus Stahl geschnittenen Negativ-Scherenschnitt. 2009 fand am Theater Heilbronn die Uraufführung des Musicals Romy - Die Welt aus Gold mit Daniela Schober in der Titelrolle statt. Eine für 2009 geplante Filmbiografie, Eine Frau wie Romy, die unter der Regie von Josef Rusnak mit Yvonne Catterfeld in der Rolle der Romy Schneider produziert werden sollte, wurde abgesagt. Der Fernsehfilm Romy (ARD 2009) mit Jessica Schwarz in der Hauptrolle erzählt Romys Leben von der Kindheit in Berchtesgaden hin zum Status als international berühmter Star und zum frühen Tod. Er setzt einen Schwerpunkt auf den Kampf der Künstlerin um berufliche Anerkennung und privates Glück. Aus wikipedia-Romy_Schneider<br>Bestell-Nr.: 12093<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romy-Schneider-Bilder-ihres-Lebens-Seydel-Renate-Bernd-Meier-3362001335,39001096-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Romy-Schneider-Bilder-ihres-Lebens-Seydel-Renate-Bernd-Meier-3362001335,39001096-buchLion Feuchtwanger. Eine Biographie. Herausgegeben von Stefan Jaeger.http://www.buchfreund.de/Lion-Feuchtwanger-Eine-Biographie-Herausgegeben-von-Stefan-Jaeger-Skierka-Volker-3886791041,52702218-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12086.jpg" title="Lion Feuchtwanger. Eine Biographie. Herausgegeben von Stefan Jaeger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Skierka, Volker. Lion Feuchtwanger. Eine Biographie. Herausgegeben von Stefan Jaeger. Berlin, Quadrida Verlag J. Severin 1984 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 4°. Sehr gutes Exemplar. 388 S. 1.Aufl. ISBN: 3886791041<br>Bestell-Nr.: 12086<br>Preis: 222,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lion-Feuchtwanger-Eine-Biographie-Herausgegeben-von-Stefan-Jaeger-Skierka-Volker-3886791041,52702218-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Lion-Feuchtwanger-Eine-Biographie-Herausgegeben-von-Stefan-Jaeger-Skierka-Volker-3886791041,52702218-buchKomm auf die Schaukel Luise. Balance eines Lebens.http://www.buchfreund.de/Komm-auf-die-Schaukel-Luise-Balance-eines-Lebens-Ullrich-Luise,39002379-buchUllrich, Luise. Komm auf die Schaukel Luise. Balance eines Lebens. Verlag R.S. Schulz Starnbert 1973 OLn.m.OU. 350 S. 2.Aufl.Signier und mit einer Widmung versehen der Autorin. Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 5386<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Komm-auf-die-Schaukel-Luise-Balance-eines-Lebens-Ullrich-Luise,39002379-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Komm-auf-die-Schaukel-Luise-Balance-eines-Lebens-Ullrich-Luise,39002379-buchSo weit wie die Welt geht. Ricarda Huch. Geschichte eines Lebens.http://www.buchfreund.de/So-weit-wie-die-Welt-geht-Ricarda-Huch-Geschichte-eines-Lebens-Viereck-Stefanie-3498070592,52702219-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9329.jpg" title="So weit wie die Welt geht. Ricarda Huch. Geschichte eines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9329_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Viereck, Stefanie. So weit wie die Welt geht. Ricarda Huch. Geschichte eines Lebens. Reinbek, Rowohlt 1990 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ansonsten gutes Exemplar. 334 S. 1.Aufl. ISBN: 3498070592<br>Bestell-Nr.: 9329<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/So-weit-wie-die-Welt-geht-Ricarda-Huch-Geschichte-eines-Lebens-Viereck-Stefanie-3498070592,52702219-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/So-weit-wie-die-Welt-geht-Ricarda-Huch-Geschichte-eines-Lebens-Viereck-Stefanie-3498070592,52702219-buchSieben Jahre, sieben Brücken. Ein Rückblick in die Zukunft.http://www.buchfreund.de/Sieben-Jahre-sieben-Bruecken-Ein-Rueckblick-in-die-Zukunft-Stolpe-Manfred,39001868-buchStolpe, Manfred. Sieben Jahre, sieben Brücken. Ein Rückblick in die Zukunft. Siedler Berlin 1997 . OLn.m.OU. Verlagsfrisc. 190 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6992<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieben-Jahre-sieben-Bruecken-Ein-Rueckblick-in-die-Zukunft-Stolpe-Manfred,39001868-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Sieben-Jahre-sieben-Bruecken-Ein-Rueckblick-in-die-Zukunft-Stolpe-Manfred,39001868-buchThomas Münzer. Ein deutsches Schicksal.http://www.buchfreund.de/Thomas-Muenzer-Ein-deutsches-Schicksal-Zimmermann-Joachim,39003148-buchZimmermann, Joachim. Thomas Münzer. Ein deutsches Schicksal. Ullstein Bln. 1925 OLn. 8 Tafeln. 206 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 583<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thomas-Muenzer-Ein-deutsches-Schicksal-Zimmermann-Joachim,39003148-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Thomas-Muenzer-Ein-deutsches-Schicksal-Zimmermann-Joachim,39003148-buchSchwieriger Aufbruch.http://www.buchfreund.de/Schwieriger-Aufbruch-Stolpe-Manfred,39001869-buchStolpe, Manfred. Schwieriger Aufbruch. Berlin, Siedler 1992 . OLn.m.OU. 286 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10390<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwieriger-Aufbruch-Stolpe-Manfred,39001869-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Schwieriger-Aufbruch-Stolpe-Manfred,39001869-buchBiografie von Josef Lawrezki.http://www.buchfreund.de/Biografie-von-Josef-Lawrezki-William-Z-Foster-Organisator-und-Propagandist-der-amerikanischen-Arbeiterklasse,39002896-buchWilliam Z. Foster. Organisator und Propagandist der amerikanischen Arbeiterklasse. Biografie von Josef Lawrezki. Neues Leben Berlin 1978 . OLn.m.OU. zahlr. Abb. 310 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4660<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biografie-von-Josef-Lawrezki-William-Z-Foster-Organisator-und-Propagandist-der-amerikanischen-Arbeiterklasse,39002896-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Biografie-von-Josef-Lawrezki-William-Z-Foster-Organisator-und-Propagandist-der-amerikanischen-Arbeiterklasse,39002896-buchMarlene Dietrich. Eine Chronik ihres Lebens in Bildern und Dokumenten.http://www.buchfreund.de/Marlene-Dietrich-Eine-Chronik-ihres-Lebens-in-Bildern-und-Dokumenten-Seydel-Renate-Bernd-Meier,47863830-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/14168.jpg" title="Marlene Dietrich. Eine Chronik ihres Lebens in Bildern und Dokumenten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/14168_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seydel, Renate/Bernd Meier. Marlene Dietrich. Eine Chronik ihres Lebens in Bildern und Dokumenten. Berlin, Henschel 1984 Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 4°, sehr gutes Exemplar. 304 S.<br>Bestell-Nr.: 14168<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marlene-Dietrich-Eine-Chronik-ihres-Lebens-in-Bildern-und-Dokumenten-Seydel-Renate-Bernd-Meier,47863830-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Marlene-Dietrich-Eine-Chronik-ihres-Lebens-in-Bildern-und-Dokumenten-Seydel-Renate-Bernd-Meier,47863830-buchWie Max Reinhardt lebte ....eine Handbreit über dem Boden.http://www.buchfreund.de/Wie-Max-Reinhardt-lebte-eine-Handbreit-ueber-dem-Boden-Thimig-Reinhard-Helene,39002137-buchTheater Thimig-Reinhard, Helene. Wie Max Reinhardt lebte ....eine Handbreit über dem Boden. Schulz Verlag 1973 . OLn.m.OU. 371 S.<br>Bestell-Nr.: 4840<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-Max-Reinhardt-lebte-eine-Handbreit-ueber-dem-Boden-Thimig-Reinhard-Helene,39002137-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-Max-Reinhardt-lebte-eine-Handbreit-ueber-dem-Boden-Thimig-Reinhard-Helene,39002137-buchLaurence, Sterne. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Laurence-Sterne-Eine-Biographie-Thomson-David,39002142-buchThomson, David. Laurence, Sterne. Eine Biographie. Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt 1991 .OLn.m.OU. 469 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 136<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Laurence-Sterne-Eine-Biographie-Thomson-David,39002142-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Laurence-Sterne-Eine-Biographie-Thomson-David,39002142-buchMax Weber. Ein Lebensbild. Mit 11 Tafeln und 2 Faksimiles.http://www.buchfreund.de/Max-Weber-Ein-Lebensbild-Mit-11-Tafeln-und-2-Faksimiles-Weber-Marianne,39002657-buchWeber, Marianne. Max Weber. Ein Lebensbild. Mit 11 Tafeln und 2 Faksimiles. Tübingen, J.C.B Mohr 1926 . OLn.Besitzvermerk auf Vorsatz. 712 S. Brieffaksimile und einem Schriftenverzeichnis, 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4471<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Weber-Ein-Lebensbild-Mit-11-Tafeln-und-2-Faksimiles-Weber-Marianne,39002657-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Weber-Ein-Lebensbild-Mit-11-Tafeln-und-2-Faksimiles-Weber-Marianne,39002657-buchStalin. Kurze Lebensbeschreibung.http://www.buchfreund.de/Stalin-Kurze-Lebensbeschreibung-Wissarionowitsch-Josef,39002935-buchWissarionowitsch, Josef. Stalin. Kurze Lebensbeschreibung. Berlin, Dietz 1950 OHLn. 253 S.<br>Bestell-Nr.: 5801<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stalin-Kurze-Lebensbeschreibung-Wissarionowitsch-Josef,39002935-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Stalin-Kurze-Lebensbeschreibung-Wissarionowitsch-Josef,39002935-buchPersonalbibliographie. Mit einem Geleitwort von Holger Börner. Zusammengestellt von Ruth Großgart, Hermann Rösch-Sondermann, Rüdiger Zimmermann und Horst Ziska. Mit einem Geleitwort von Holger Börner.http://www.buchfreund.de/Personalbibliographie-Mit-einem-Geleitwort-von-Holger-Boerner-Zusammengestellt-von-Ruth-Grossgart-Hermann-Roesch-Sondermann-Ruediger-Zimmermann-und-Horst-Ziska-Mit-einem-Geleitwort-von-Holger-Boerner-Wi,38997050-buchWilly Brandt. Personalbibliographie. Mit einem Geleitwort von Holger Börner. Zusammengestellt von Ruth Großgart, Hermann Rösch-Sondermann, Rüdiger Zimmermann und Horst Ziska. Mit einem Geleitwort von Holger Börner. Bonn, Friedrich Ebert Stiftung 1990 .OKt. 410 S. 1.Aufl.Beiliegend Interview Willy Brandts mit Günther Gaus vom 25. September 1964 im ZDF.<br>Bestell-Nr.: 7628<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Personalbibliographie-Mit-einem-Geleitwort-von-Holger-Boerner-Zusammengestellt-von-Ruth-Grossgart-Hermann-Roesch-Sondermann-Ruediger-Zimmermann-und-Horst-Ziska-Mit-einem-Geleitwort-von-Holger-Boerner-Wi,38997050-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Personalbibliographie-Mit-einem-Geleitwort-von-Holger-Boerner-Zusammengestellt-von-Ruth-Grossgart-Hermann-Roesch-Sondermann-Ruediger-Zimmermann-und-Horst-Ziska-Mit-einem-Geleitwort-von-Holger-Boerner-Wi,38997050-buchClaude Debussy.http://www.buchfreund.de/Claude-Debussy-Strobel-Heinrich,39001935-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17803.jpg" title="Claude Debussy."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17803_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Exilliteratur, Autoren im Widerstand, Strobel, Heinrich. Claude Debussy. Berlin/Zürich, Atlantis Verlag 1940 . OLn. Leinen mit Gebrauchsspuren. 295 S. Abb. 2.Aufl. Schlagworte: verbotene Literatur<br>Bestell-Nr.: 17803<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Claude-Debussy-Strobel-Heinrich,39001935-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Claude-Debussy-Strobel-Heinrich,39001935-buchSelbstzeugnisse, Fotos, Dokumente.http://www.buchfreund.de/Selbstzeugnisse-Fotos-Dokumente-Wolf-Konrad,39002990-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12307.jpg" title="Selbstzeugnisse, Fotos, Dokumente."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12307_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Konrad. Selbstzeugnisse, Fotos, Dokumente. Henschel Kunst und Gesellschaft Berlin. 1985 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 4°, sehr gutes Exemplar. 271 S. 1.Aufl.Der Funktionär - Selbstaussagen Konrad Wolfs, Fotos und Dokumente - Kindheit in Deutschland Jugend in der Sowjetunion - Soldat der Roten Armee Auf dem Weg zum Film Frühe Filme und internationales Echo - Der Film "Ich war neunzehn" Amt des Präsidenten - Thema: Künstler und Gesellschaft Kulturpolitiker und Filmregisseur - Antifaschismus und Kampf für den Frieden Der Dokumentarfilm "Busch singt" - Epilog auf eine Biographie - Anhang - Biographische Daten - Filmografie - Quellennachweis - Abbildungsnachweis.<br>Bestell-Nr.: 12307<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Selbstzeugnisse-Fotos-Dokumente-Wolf-Konrad,39002990-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Selbstzeugnisse-Fotos-Dokumente-Wolf-Konrad,39002990-buchDer junge Friedrich Wolf. Eine Dokumentation. Herausg. von Emmi Wolf und Brigitte Struzyk.http://www.buchfreund.de/Der-junge-Friedrich-Wolf-Eine-Dokumentation-Herausg-von-Emmi-Wolf-und-Brigitte-Struzyk-Wolf-Auf-wieviel-Pferden-ich-geritten,39002993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5211.jpg" title="Der junge Friedrich Wolf. Eine Dokumentation. Herausg. von Emmi Wolf und Brigitte Struzyk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/5211_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf: Auf wieviel Pferden ich geritten... Der junge Friedrich Wolf. Eine Dokumentation. Herausg. von Emmi Wolf und Brigitte Struzyk. Berlin, Aufbau 1988 . O-Leinen mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar.8°. 491 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 5211<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-junge-Friedrich-Wolf-Eine-Dokumentation-Herausg-von-Emmi-Wolf-und-Brigitte-Struzyk-Wolf-Auf-wieviel-Pferden-ich-geritten,39002993-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Der-junge-Friedrich-Wolf-Eine-Dokumentation-Herausg-von-Emmi-Wolf-und-Brigitte-Struzyk-Wolf-Auf-wieviel-Pferden-ich-geritten,39002993-buchFriedrich Wolf. Sein Leben in Bildern. Text und Bildteil.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wolf-Sein-Leben-in-Bildern-Text-und-Bildteil-Wolf-Walter-Pollatschek,39002995-buchArbeiterbewegung Wolf: Walter Pollatschek. Friedrich Wolf. Sein Leben in Bildern. Text und Bildteil. Verlag Enzyjklopädie Leipzig 1960 . OPb. 50 S. u.101 Bilder.<br>Bestell-Nr.: 5652<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wolf-Sein-Leben-in-Bildern-Text-und-Bildteil-Wolf-Walter-Pollatschek,39002995-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Friedrich-Wolf-Sein-Leben-in-Bildern-Text-und-Bildteil-Wolf-Walter-Pollatschek,39002995-buchAls Gott und die Welt schliefen. Vorwort von Eberhard Dünninger.http://www.buchfreund.de/Als-Gott-und-die-Welt-schliefen-Vorwort-von-Eberhard-Duenninger-Schwerdt-Otto-Maschaq-Schwerdt-Schneller-3929517272,38999924-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9869.jpg" title="Als Gott und die Welt schliefen. Vorwort von Eberhard Dünninger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/9869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwerdt, Otto/Maschaq Schwerdt-Schneller. Als Gott und die Welt schliefen. Vorwort von Eberhard Dünninger. Viechtach, edition lichtung 2000 . Orig.-Broschur, 8°, sehr gutes Exemplar. 111 S. 1.Aufl. ISBN: 3929517272Otto Schwerdt, geboren 1923 in Braunschweig, flieht 1936 mit seiner Familie nach Polen. 1943 ins Vernichtungslager Auschwitz-Birkenau deportier, überlebt er zusammen mit seinem Vater den Holocaust, seine Mutter, seine Schwester und sein Bruder werden von den Nationalsozialisten ermordet. Es ist ein Buch von eindrucksvoller Darstellungskraft, von überzeugender Wirkung auf den Leser und von hohem Aussagewert als historische Quelle.<br>Bestell-Nr.: 9869<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Als-Gott-und-die-Welt-schliefen-Vorwort-von-Eberhard-Duenninger-Schwerdt-Otto-Maschaq-Schwerdt-Schneller-3929517272,38999924-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Als-Gott-und-die-Welt-schliefen-Vorwort-von-Eberhard-Duenninger-Schwerdt-Otto-Maschaq-Schwerdt-Schneller-3929517272,38999924-buchCarl Friedrich von Siemens. Ein großer Unternehmer.http://www.buchfreund.de/Carl-Friedrich-von-Siemens-Ein-grosser-Unternehmer-Siemens-Georg,39001475-buchSiemens, Georg. Carl Friedrich von Siemens. Ein großer Unternehmer. Freiburg/München, Karl Alber 1960 .OLn.m.OU. Vorsatzblatt fehlt. 331 S.<br>Bestell-Nr.: 7427<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carl-Friedrich-von-Siemens-Ein-grosser-Unternehmer-Siemens-Georg,39001475-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Carl-Friedrich-von-Siemens-Ein-grosser-Unternehmer-Siemens-Georg,39001475-buchVier Zeiten. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Vier-Zeiten-Erinnerungen-Weizsaecker-Richard-von,39002767-buchWeizsäcker, Richard von. Vier Zeiten. Erinnerungen. Berlin, Siedler 1977 OLn.m.OU. 479 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7361<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Zeiten-Erinnerungen-Weizsaecker-Richard-von,39002767-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Vier-Zeiten-Erinnerungen-Weizsaecker-Richard-von,39002767-buchEin Mensch sieht Stalin.http://www.buchfreund.de/Ein-Mensch-sieht-Stalin-Stalin-Achmed-Amba,39001744-buchStalin: Achmed Amba. Ein Mensch sieht Stalin. Rowohlt Hamburg 1951 OKt.m.OU. 252 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7666<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Mensch-sieht-Stalin-Stalin-Achmed-Amba,39001744-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Mensch-sieht-Stalin-Stalin-Achmed-Amba,39001744-buchVier Zeiten. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Vier-Zeiten-Erinnerungen-Weizsaecker-Richard-von,39002768-buchWeizsäcker, Richard von. Vier Zeiten. Erinnerungen. Siedler Berlin 1997 . OLn.m.OU. 479 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6993<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Zeiten-Erinnerungen-Weizsaecker-Richard-von,39002768-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Vier-Zeiten-Erinnerungen-Weizsaecker-Richard-von,39002768-buchLeben und Werk eines streitbaren Denkers. Biografie von Tilly Bergner.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Werk-eines-streitbaren-Denkers-Biografie-von-Tilly-Bergner-Voltaire,39002531-buchVoltaire. Leben und Werk eines streitbaren Denkers. Biografie von Tilly Bergner. Berlin,Neues Leben 1976 OLn.m.OU. zahlr. Abb. 197 S. 1. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 751<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Werk-eines-streitbaren-Denkers-Biografie-von-Tilly-Bergner-Voltaire,39002531-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Werk-eines-streitbaren-Denkers-Biografie-von-Tilly-Bergner-Voltaire,39002531-buchDer junge Lenin. Ins Deutsche übertragen von Walter Fischer.http://www.buchfreund.de/Der-junge-Lenin-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Walter-Fischer-Trotzki-Leo,39002287-buchTrotzki, Leo. Der junge Lenin. Ins Deutsche übertragen von Walter Fischer. Fritz Molden Wien/München/Zürich 1969 OLn.m.OU. 271 S. DEA.<br>Bestell-Nr.: 10136<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-junge-Lenin-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Walter-Fischer-Trotzki-Leo,39002287-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Der-junge-Lenin-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Walter-Fischer-Trotzki-Leo,39002287-buchEine Bild-Biographie.http://www.buchfreund.de/Eine-Bild-Biographie-Solschenizyn,45729460-buchSolschenizyn. Eine Bild-Biographie. Darmstadt, Luchterhand 1974 . O-Kartoniert, sehr gutes Exemplar. 93 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 18653<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Bild-Biographie-Solschenizyn,45729460-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Bild-Biographie-Solschenizyn,45729460-buchDie Sphinx zu Hildburghausen. Friedrich Sickler. Ein schöpferischer Geist der Goethezeit.http://www.buchfreund.de/Die-Sphinx-zu-Hildburghausen-Friedrich-Sickler-Ein-schoepferischer-Geist-der-Goethezeit-Steiner-Gerhard,39001782-buchSteiner, Gerhard. Die Sphinx zu Hildburghausen. Friedrich Sickler. Ein schöpferischer Geist der Goethezeit. Weimar, Böhlhaus Nachf. 1985 .OLn.m.OU. 392 S.<br>Bestell-Nr.: 5551<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sphinx-zu-Hildburghausen-Friedrich-Sickler-Ein-schoepferischer-Geist-der-Goethezeit-Steiner-Gerhard,39001782-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Sphinx-zu-Hildburghausen-Friedrich-Sickler-Ein-schoepferischer-Geist-der-Goethezeit-Steiner-Gerhard,39001782-buchAutobigraphien. Mit Anmerkungen und einem Personenregister.http://www.buchfreund.de/Autobigraphien-Mit-Anmerkungen-und-einem-Personenregister-Yeats-William-Butler,39003062-buchYeats, William Butler. Autobigraphien. Mit Anmerkungen und einem Personenregister. Insel Leipzig 1984 OLn.m.OU. 470 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4541<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Autobigraphien-Mit-Anmerkungen-und-einem-Personenregister-Yeats-William-Butler,39003062-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Autobigraphien-Mit-Anmerkungen-und-einem-Personenregister-Yeats-William-Butler,39003062-buchEleanor Marx. Geschichte ihres Lebens. 1855-1898.http://www.buchfreund.de/Eleanor-Marx-Geschichte-ihres-Lebens-1855-1898-Tsuzuki-Chushichi,39002309-buchFrauen, Tsuzuki, Chushichi. Eleanor Marx. Geschichte ihres Lebens. 1855-1898. Gutenberg Frankfurt 1981 . OLn.m.OU. 297 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4597<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eleanor-Marx-Geschichte-ihres-Lebens-1855-1898-Tsuzuki-Chushichi,39002309-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Eleanor-Marx-Geschichte-ihres-Lebens-1855-1898-Tsuzuki-Chushichi,39002309-buchOlga Benario. Die Geschichte eines tapferen Lebens.http://www.buchfreund.de/Olga-Benario-Die-Geschichte-eines-tapferen-Lebens-Werner-Ruth,39002823-buchWerner, Ruth. Olga Benario. Die Geschichte eines tapferen Lebens. Verlag das europäische Buch 1984 . OLn.m.OU. 451 S.<br>Bestell-Nr.: 9252<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Olga-Benario-Die-Geschichte-eines-tapferen-Lebens-Werner-Ruth,39002823-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Olga-Benario-Die-Geschichte-eines-tapferen-Lebens-Werner-Ruth,39002823-buchBilder, Dokumente, Texte.http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002061-buchThälmann, Ernst. (Hrsg.)Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Bilder, Dokumente, Texte. Dietz Verlag Berlin. 1986 OLn.m.OU. im Schuber, 4°. 408 S. / 1.Aufl.Mit Register.<br>Bestell-Nr.: 12149<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002061-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002061-buchRichard Wagner. Eine Biographie. Mit 112 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Eine-Biographie-Mit-112-Abbildungen-Wagner-Julius-Kapp,39002573-buchWagner: Julius Kapp. Richard Wagner. Eine Biographie. Mit 112 Abbildungen. Schuster & Loeffler Berlin 1910 . OHLn. Buchrücken verbl. ansonsten sehr sauber. 111 S. 1.-4. Aufl. Schlagworte: Musik<br>Bestell-Nr.: 2450<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Eine-Biographie-Mit-112-Abbildungen-Wagner-Julius-Kapp,39002573-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Eine-Biographie-Mit-112-Abbildungen-Wagner-Julius-Kapp,39002573-buchBilder, Dokumente, Texte.http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002062-buchThälmann, Ernst. (Hrsg.)Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Bilder, Dokumente, Texte. Dietz Verlag Berlin. 1986 OLn.4°. 408 S. / 1.Aufl.Mit Register.<br>Bestell-Nr.: 12151<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002062-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002062-buchBilder, Dokumente, Texte. Mit Registerhttp://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Mit-Register-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002063-buchThälmann, Ernst. (Hrsg.)Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Bilder, Dokumente, Texte. Mit Register Dietz Verlag Berlin. 1986 OLn.m.OU.4°. 408 S. / 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 13407<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Mit-Register-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002063-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-Dokumente-Texte-Mit-Register-Thaelmann-Ernst-Hrsg-Institut-fuer-Marxismus-Leninismus-beim-ZK-der-SED,39002063-buchDie 12 Monate des Dr. Stulter.http://www.buchfreund.de/Die-12-Monate-des-Dr-Stulter-Turel-Adrien-3907010116,39002322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6130.jpg" title="Die 12 Monate des Dr. Stulter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/6130_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Turel, Adrien. Die 12 Monate des Dr. Stulter. Zürich, Edition Moderne 1984 .OKt.m.OU., sehr gutes Exemplar. 195 S. 1.Aufl. ISBN: 3907010116<br>Bestell-Nr.: 6130<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-12-Monate-des-Dr-Stulter-Turel-Adrien-3907010116,39002322-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Die-12-Monate-des-Dr-Stulter-Turel-Adrien-3907010116,39002322-buchTurgenev in England and America.http://www.buchfreund.de/Turgenev-in-England-and-America-Turgenev-Royal-a-Gettmann,39002323-buchTurgenev: Royal a. Gettmann. Turgenev in England and America. The University of Illinois Press Urbana 1941 . Leinen, Stempel a.V. 196 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 7760<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Turgenev-in-England-and-America-Turgenev-Royal-a-Gettmann,39002323-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Turgenev-in-England-and-America-Turgenev-Royal-a-Gettmann,39002323-buchZur See und im Sattel. Eine Jack London Biographie.http://www.buchfreund.de/Zur-See-und-im-Sattel-Eine-Jack-London-Biographie-Stone-Irving,44018132-buchStone, Irving. Zur See und im Sattel. Eine Jack London Biographie. Berlin, Universitas Verlag 1948 . O-Halbleinen, Einban berieben. 332 S. 1.Aufl. 8 Bildtafeln.<br>Bestell-Nr.: 18056<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-See-und-im-Sattel-Eine-Jack-London-Biographie-Stone-Irving,44018132-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-See-und-im-Sattel-Eine-Jack-London-Biographie-Stone-Irving,44018132-buchAn Autobiography 1884-1970.http://www.buchfreund.de/An-Autobiography-1884-1970-The-Political-Education-of-Arno-Brecht,39002076-buchThe Political Education of Arno Brecht. An Autobiography 1884-1970. New Jersey, Princeton University Press 1970 OLn.m.OU. sehr guter Zustand. 544 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 1678<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-Autobiography-1884-1970-The-Political-Education-of-Arno-Brecht,39002076-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/An-Autobiography-1884-1970-The-Political-Education-of-Arno-Brecht,39002076-buchGesche Rabten. Leben und Lehren einen tibetischen Meditaionsmeisters.http://www.buchfreund.de/Gesche-Rabten-Leben-und-Lehren-einen-tibetischen-Meditaionsmeisters-Wallace-B-Alan,39002594-buchWallace, B. Alan. Gesche Rabten. Leben und Lehren einen tibetischen Meditaionsmeisters. Hamburg, Papyrus 1981 . OKt. 206 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9233<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesche-Rabten-Leben-und-Lehren-einen-tibetischen-Meditaionsmeisters-Wallace-B-Alan,39002594-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Gesche-Rabten-Leben-und-Lehren-einen-tibetischen-Meditaionsmeisters-Wallace-B-Alan,39002594-buchMitteilungen aus Lambarene 1913-1914. Hrsg. und eingeleitet von Gerhard Fischer.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-aus-Lambarene-1913-1914-Hrsg-und-eingeleitet-von-Gerhard-Fischer-Schweitzer-Albert,39001316-buchSchweitzer, Albert. Mitteilungen aus Lambarene 1913-1914. Hrsg. und eingeleitet von Gerhard Fischer. Berlin, Union 1983 OLn.m.OU. 136 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2865<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-aus-Lambarene-1913-1914-Hrsg-und-eingeleitet-von-Gerhard-Fischer-Schweitzer-Albert,39001316-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-aus-Lambarene-1913-1914-Hrsg-und-eingeleitet-von-Gerhard-Fischer-Schweitzer-Albert,39001316-buchEine Bild-Biographie.http://www.buchfreund.de/Eine-Bild-Biographie-Solschenizyn,39001581-buchFotografie Solschenizyn. Eine Bild-Biographie. Luchterhand Darmstad u. Neuwied 1974 . OKt. 93 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6082<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Bild-Biographie-Solschenizyn,39001581-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Bild-Biographie-Solschenizyn,39001581-buchBilder einer deutschen Biographie. Dokumentation von Lew Hohmann.http://www.buchfreund.de/Bilder-einer-deutschen-Biographie-Dokumentation-von-Lew-Hohmann-Wolf-Friedrich-3777459607,39000568-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12040.jpg" title="Bilder einer deutschen Biographie. Dokumentation von Lew Hohmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/12040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Friedrich. Bilder einer deutschen Biographie. Dokumentation von Lew Hohmann. Berlink Henschelverlag 1988 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, 4°, sehr gutes Exemplar. 304 S. EA. Zahlr. Abb. ISBN: 3777459607Friedrich Wolf wurde als Sohn des jüdischen Kaufmanns Max Wolf und dessen Ehefrau Ida geboren. 1895 bis 1899 besuchte er die Israelitische Elementarschule, anschließend das Gymnasium in Neuwied. Von 1907 bis 1912 studierte er Medizin, Philosophie und Kunstgeschichte in Heidelberg, München, Tübingen, Bonn und Berlin. 1912 promovierte er in Bonn mit der Arbeit Die multiple Sklerose im Kindesalter, die Promotion folgte 1913.<br>Bestell-Nr.: 12040<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-einer-deutschen-Biographie-Dokumentation-von-Lew-Hohmann-Wolf-Friedrich-3777459607,39000568-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-einer-deutschen-Biographie-Dokumentation-von-Lew-Hohmann-Wolf-Friedrich-3777459607,39000568-buchAuf der Flucht. Fragment einer Autobiographie. Aus dem Amerikanischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Ebba D. Drolshagen.http://www.buchfreund.de/Auf-der-Flucht-Fragment-einer-Autobiographie-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Ebba-D-Drolshagen-Scott-Evelyn,39001336-buchScott, Evelyn. Auf der Flucht. Fragment einer Autobiographie. Aus dem Amerikanischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Ebba D. Drolshagen. Insel Frankfurt 1991 . OLn.m.OU. 315 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8235<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-der-Flucht-Fragment-einer-Autobiographie-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Ebba-D-Drolshagen-Scott-Evelyn,39001336-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-der-Flucht-Fragment-einer-Autobiographie-Aus-dem-Amerikanischen-uebersetzt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Ebba-D-Drolshagen-Scott-Evelyn,39001336-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996992-buchHonecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Verlag Berlin 1980 . OLn.m.OU.Gr.8°.Mit 98 Abb. 481 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 1229<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996992-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996992-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996993-buchHonecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Verlag Berlin 1981 . OLn.m.OU.8°. Mit 98 Abb. 481 S. 11.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2991<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996993-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996993-buchEin halbes Jahrhundert. Band 1-4. Memoiren. Hrsg. von Dietrich Scholze. Aus dem Polnischen von Charlotte Eckert.http://www.buchfreund.de/Ein-halbes-Jahrhundert-Band-1-4-Memoiren-Hrsg-von-Dietrich-Scholze-Aus-dem-Polnischen-von-Charlotte-Eckert-Putrament-Jerzy,47863809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1222.jpg" title="Ein halbes Jahrhundert. Band 1-4. Memoiren. Hrsg. von Dietrich Scholze. Aus dem Polnischen von Charlotte Eckert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/1222_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Putrament, Jerzy. Ein halbes Jahrhundert. Band 1-4. Memoiren. Hrsg. von Dietrich Scholze. Aus dem Polnischen von Charlotte Eckert. Berlin, Volk und Welt 1982-84 . O-Leinen mit Schutzumschlag, Umschläge ein wenig berieben ansonsten gute Exemplare. 388,407,262,432 S. 1.Aufl.Kurz vor seinem fünfzigsten geburtstag, einen halben Jahrhundert Leben, begann Jerzy Putrament, polnischer Romancier, Erzähler und Feuilletonist, Diplomat und politiker sowie langjähriger Vizepräsident des polnischen Schrifzstellerverbandes, mit der Niederschrift seiner Erzählungen, von denen inzwischen sieben Bände vorliegen und die in chronologischer Reihenfolge von der Geburt des Autors bis zum Dezember 1970 reichen. Die Memoirenliteratur zerfällt in zwei große Kategorien: Die Erinnerungen jener, die nichts zu sagen haben, sowie jener, die selbst zeugen, mitunter Teilnehmer großer Ereignisse waren.<br>Bestell-Nr.: 1222<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-halbes-Jahrhundert-Band-1-4-Memoiren-Hrsg-von-Dietrich-Scholze-Aus-dem-Polnischen-von-Charlotte-Eckert-Putrament-Jerzy,47863809-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-halbes-Jahrhundert-Band-1-4-Memoiren-Hrsg-von-Dietrich-Scholze-Aus-dem-Polnischen-von-Charlotte-Eckert-Putrament-Jerzy,47863809-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996994-buchDDR Honecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Verlag Berlin 1980 . OLn.m.OU.Gr.8°.Mit 98 Abb. 481 S. EA.Umschlag mit Einrissen.<br>Bestell-Nr.: 9193<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996994-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996994-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996995-buchDDR Honecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Verlag Berlin 1982 . OLn.m.OU.Gr.8°.Mit 98 Abb. 481 S.10. Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9194<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996995-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996995-buchMiguel Angel Asturias. (=Universal Bibliothek Biografien).http://www.buchfreund.de/Miguel-Angel-Asturias-Universal-Bibliothek-Biografien-Marroquin-Carlos,38999043-buchMarroquin, Carlos. Miguel Angel Asturias. (=Universal Bibliothek Biografien). Verlag Phillip Reclam jun. Leipzig. 1988 OKt. 262 S./ 1. Aufl.Mit 74 Abb. und Register.<br>Bestell-Nr.: 1830<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Miguel-Angel-Asturias-Universal-Bibliothek-Biografien-Marroquin-Carlos,38999043-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Miguel-Angel-Asturias-Universal-Bibliothek-Biografien-Marroquin-Carlos,38999043-buchMemoiren einer Sozialistin. Lehrjahre. Roman.http://www.buchfreund.de/Memoiren-einer-Sozialistin-Lehrjahre-Roman-Braun-Lily,38993667-buchBraun, Lily. Memoiren einer Sozialistin. Lehrjahre. Roman. Albert Langen München 1909 . OHLdr.Einband unfrisch. 657 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 6417<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoiren-einer-Sozialistin-Lehrjahre-Roman-Braun-Lily,38993667-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Memoiren-einer-Sozialistin-Lehrjahre-Roman-Braun-Lily,38993667-buchWilhelm Raabes Leben.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Raabes-Leben-Fehse-Wilhelm,38995460-buchFehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Leben. Verlagsanstalt Hermann Klemm Berlin Grunewald 1928 . OLn. 314 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4626<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Raabes-Leben-Fehse-Wilhelm,38995460-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Raabes-Leben-Fehse-Wilhelm,38995460-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996996-buchVorzugsausgaben, Lederausgaben Honecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Verlag Berlin 1980 .Original-Halbleder mit Rückenvergoldung, Lederecken und Holzfurnier. 481 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 9244<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996996-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996996-buchDas Jahr der Entscheidung.http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-Entscheidung-Schmidt-Helmut,39001092-buchSchmidt, Helmut. Das Jahr der Entscheidung. Rowohlt Berlin 1994 . OKt.m.OU. 249 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4166<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-Entscheidung-Schmidt-Helmut,39001092-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-Entscheidung-Schmidt-Helmut,39001092-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996997-buchDDR Honecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Berlin 1980 . OLn.98 Abb. 481 S.23.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9197<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996997-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996997-buchEin Leben für die Interessen des Volkes.http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-fuer-die-Interessen-des-Volkes-Nuschke-Otto,38999813-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7769.jpg" title="Ein Leben für die Interessen des Volkes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/7769_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miniaturbuch, Leder, Sozialismus Nuschke, Otto. Ein Leben für die Interessen des Volkes. Leipzig, Offizin Andersen Nexö 1983 . OLdr. im Schuber,53x53 mm, sehr gutes Exemplar. EA. 296 S. Schlagworte: Minibuch<br>Bestell-Nr.: 7769<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-fuer-die-Interessen-des-Volkes-Nuschke-Otto,38999813-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-fuer-die-Interessen-des-Volkes-Nuschke-Otto,38999813-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996998-buchDDR Honecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Berlin/Pergamon Press, Frankfurt,Oxford,New York,Toronto,Sydney, Paris 1980 . OLn.m.OU.Gr.8°.Mit 98 Abb. 481 S. EA.Verlagsfrisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 9195<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996998-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996998-buchFürst Bülow und England. 1897-1909.http://www.buchfreund.de/Fuerst-Buelow-und-England-1897-1909-Becker-Willy,38993158-buchBecker, Willy. Fürst Bülow und England. 1897-1909. Greifswald, Verlag Ratsbuchhandlung L. Bamberg 1929 . Bibliotheksbindung. 410 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9579<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuerst-Buelow-und-England-1897-1909-Becker-Willy,38993158-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Fuerst-Buelow-und-England-1897-1909-Becker-Willy,38993158-buchJugendjahre. Vom katholischen Arbeiterjungen zum proletarischen Rvolutionär.http://www.buchfreund.de/Jugendjahre-Vom-katholischen-Arbeiterjungen-zum-proletarischen-Rvolutionaer-Dahlem-Franz,38994183-buchDahlem, Franz. Jugendjahre. Vom katholischen Arbeiterjungen zum proletarischen Rvolutionär. Dietz Verlag Berlin 1982 . OLn.m.OU. 29. Abb. und 3 Karten. 841 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4564<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugendjahre-Vom-katholischen-Arbeiterjungen-zum-proletarischen-Rvolutionaer-Dahlem-Franz,38994183-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Jugendjahre-Vom-katholischen-Arbeiterjungen-zum-proletarischen-Rvolutionaer-Dahlem-Franz,38994183-buchAus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996999-buchHonecker, Erich. Aus meinem Leben. Dietz Verlag Berlin 1980 . OLn.m.OU.Gr.8°.Mit 98 Abb. 481 S. EA.Mit leichten Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 7008<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996999-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-meinem-Leben-Honecker-Erich,38996999-buchMemoiren. 1968-1973.http://www.buchfreund.de/Memoiren-1968-1973-Kissinger-Henry-A,38997768-buchKissinger, Henry A. Memoiren. 1968-1973. Bertelsmann 1979 . OLn.m.OU. 1631 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 8790<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoiren-1968-1973-Kissinger-Henry-A,38997768-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Memoiren-1968-1973-Kissinger-Henry-A,38997768-buchDie grossen Physiker. Band I. Von Aristoteles bis Kelvin. Band II. Von Maxwell bis Gell-Mann.http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Physiker-Band-I-Von-Aristoteles-bis-Kelvin-Band-II-Von-Maxwell-bis-Gell-Mann-Meyenn-Karl-von-3406411517,38999304-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17254.jpg" title="Die grossen Physiker. Band I. Von Aristoteles bis Kelvin. Band II. Von Maxwell bis Gell-Mann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/17254_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Biographien Meyenn, Karl von. Die grossen Physiker. Band I. Von Aristoteles bis Kelvin. Band II. Von Maxwell bis Gell-Mann. München, C.H. Beck Verlag 1997 . Broschiert, gute Exemplare. 562,528 S. ISBN: 3406411517<br>Bestell-Nr.: 17254<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Physiker-Band-I-Von-Aristoteles-bis-Kelvin-Band-II-Von-Maxwell-bis-Gell-Mann-Meyenn-Karl-von-3406411517,38999304-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Physiker-Band-I-Von-Aristoteles-bis-Kelvin-Band-II-Von-Maxwell-bis-Gell-Mann-Meyenn-Karl-von-3406411517,38999304-buchGeschlossene Häuser. Lebensgeschichte einer Prostituierten.http://www.buchfreund.de/Geschlossene-Haeuser-Lebensgeschichte-einer-Prostituierten-Aziz-Germaine,38992904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2869.jpg" title="Geschlossene Häuser. Lebensgeschichte einer Prostituierten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frauen, Prostitution Aziz, Germaine. Geschlossene Häuser. Lebensgeschichte einer Prostituierten. Frankfurt, Verlag Neue Kritik 1981 OKt. 246 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2869<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlossene-Haeuser-Lebensgeschichte-einer-Prostituierten-Aziz-Germaine,38992904-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Geschlossene-Haeuser-Lebensgeschichte-einer-Prostituierten-Aziz-Germaine,38992904-buchLily Braun. Ein Lebensbild. Mit 5 Abbildungen und einem Brieffaksimile.http://www.buchfreund.de/Lily-Braun-Ein-Lebensbild-Mit-5-Abbildungen-und-einem-Brieffaksimile-Braun-Julie-Vogelstein,38993672-buchBraun: Julie Vogelstein. Lily Braun. Ein Lebensbild. Mit 5 Abbildungen und einem Brieffaksimile. Verlagsanstalt Hermann Klemm Berlin-Grunewald 1922 . OLn. 136 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 2682<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lily-Braun-Ein-Lebensbild-Mit-5-Abbildungen-und-einem-Brieffaksimile-Braun-Julie-Vogelstein,38993672-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Lily-Braun-Ein-Lebensbild-Mit-5-Abbildungen-und-einem-Brieffaksimile-Braun-Julie-Vogelstein,38993672-buchFürst Bülow und seine Zeit.http://www.buchfreund.de/Fuerst-Buelow-und-seine-Zeit-Germanikus,38995979-buchGermanikus. Fürst Bülow und seine Zeit. Berlin, Spree Verlag 1909 .OLn., etwas fleckig. 241 S. 4.-5. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 10338<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuerst-Buelow-und-seine-Zeit-Germanikus,38995979-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Fuerst-Buelow-und-seine-Zeit-Germanikus,38995979-buchFritz Heckert. Lebensbild eines Zeitgenossen.http://www.buchfreund.de/Fritz-Heckert-Lebensbild-eines-Zeitgenossen-Meyer-Helga-und-Hansgeorg,38999308-buchMeyer, Helga und Hansgeorg. Fritz Heckert. Lebensbild eines Zeitgenossen. Tribüne Berlin 1984 . OLn.m.OU. 372 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5131<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Heckert-Lebensbild-eines-Zeitgenossen-Meyer-Helga-und-Hansgeorg,38999308-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-Heckert-Lebensbild-eines-Zeitgenossen-Meyer-Helga-und-Hansgeorg,38999308-buchOrson Welles. Genie im Labyrinth.http://www.buchfreund.de/Orson-Welles-Genie-im-Labyrinth-Rebhandel-Bert-3552053417,45414157-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18584.jpg" title="Orson Welles. Genie im Labyrinth."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18584_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rebhandel, Bert. Orson Welles. Genie im Labyrinth. Wien, Paul Zsolnay 2005 . O-Kartoniert mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. 190 S. 1.Aufl. ISBN: 3552053417<br>Bestell-Nr.: 18584<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Orson-Welles-Genie-im-Labyrinth-Rebhandel-Bert-3552053417,45414157-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Orson-Welles-Genie-im-Labyrinth-Rebhandel-Bert-3552053417,45414157-buchPhilipp II. Gemälde eines Lebens und einer Zeit.http://www.buchfreund.de/Philipp-II-Gemaelde-eines-Lebens-und-einer-Zeit-Pfandl-Ludwig,39000079-buchPfandl, Ludwig. Philipp II. Gemälde eines Lebens und einer Zeit. München, Callwey 1938 .OLn. 558 S. 2.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9309<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philipp-II-Gemaelde-eines-Lebens-und-einer-Zeit-Pfandl-Ludwig,39000079-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Philipp-II-Gemaelde-eines-Lebens-und-einer-Zeit-Pfandl-Ludwig,39000079-buchKinski. Die Biographie. Mit zahlreichen Abbildungen und einer ausführlichen Filmographie.http://www.buchfreund.de/Kinski-Die-Biographie-Mit-zahlreichen-Abbildungen-und-einer-ausfuehrlichen-Filmographie-David-Christian-335102634X,38993938-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2554.jpg" title="Kinski. Die Biographie. Mit zahlreichen Abbildungen und einer ausführlichen Filmographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2554_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> David, Christian. Kinski. Die Biographie. Mit zahlreichen Abbildungen und einer ausführlichen Filmographie. Berlin, Aufbau 2006 . Orig.-Karton mit Schutzumschlag, 8°, Stempel "Mängelexemplar" auf unteren Schnitt, ansonsten tadelloses Exemplar. 447 S. 2.Aufl. ISBN: 335102634XMythos Kinski - ein rastloser Star am Rande des Wahnsinns. Er war ein Choleriker und Garant für Skandale, der seine Regisseure quälte, ein dämonischer Sexmanic, der Filme wie am Fließband drehte. Diese erste umfassende Biographie über Klaus Kinski schildert das wilde Leben eine großen Künstlers, in dem Höhenrausch und Abgrund nahe beianander lagen.<br>Bestell-Nr.: 2554<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinski-Die-Biographie-Mit-zahlreichen-Abbildungen-und-einer-ausfuehrlichen-Filmographie-David-Christian-335102634X,38993938-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kinski-Die-Biographie-Mit-zahlreichen-Abbildungen-und-einer-ausfuehrlichen-Filmographie-David-Christian-335102634X,38993938-buch...wenn man trotzdem lacht. Tagebuch meines Lebens. Mit 87 Fotos sowie Verzeichnissen der Theater-, Film-, Fernsehrollen und Sketch-Auftritte.http://www.buchfreund.de/wenn-man-trotzdem-lacht-Tagebuch-meines-Lebens-Mit-87-Fotos-sowie-Verzeichnissen-der-Theater-Film-Fernsehrollen-und-Sketch-Auftritte-Pulver-Liselotte,39000339-buchPulver, Liselotte. ...wenn man trotzdem lacht. Tagebuch meines Lebens. Mit 87 Fotos sowie Verzeichnissen der Theater-, Film-, Fernsehrollen und Sketch-Auftritte. München, Langen Müller 1990 . OLn. 445 S. 3.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6303<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/wenn-man-trotzdem-lacht-Tagebuch-meines-Lebens-Mit-87-Fotos-sowie-Verzeichnissen-der-Theater-Film-Fernsehrollen-und-Sketch-Auftritte-Pulver-Liselotte,39000339-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/wenn-man-trotzdem-lacht-Tagebuch-meines-Lebens-Mit-87-Fotos-sowie-Verzeichnissen-der-Theater-Film-Fernsehrollen-und-Sketch-Auftritte-Pulver-Liselotte,39000339-buchGershwin. Bildbiographie.http://www.buchfreund.de/Gershwin-Bildbiographie-Mingotti-Antonio,38999316-buchMingotti, Antonio. Gershwin. Bildbiographie. München, Kindler 1958 OLn.m.OU. 143 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 44<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gershwin-Bildbiographie-Mingotti-Antonio,38999316-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Gershwin-Bildbiographie-Mingotti-Antonio,38999316-buchTotgesagt. Erinnerungen. Mit Nachbemerkungen von Elisabeth Schulz-Semrau und Helmut Richter.http://www.buchfreund.de/Totgesagt-Erinnerungen-Mit-Nachbemerkungen-von-Elisabeth-Schulz-Semrau-und-Helmut-Richter-Richter-Trude,39000596-buchRichter, Trude. Totgesagt. Erinnerungen. Mit Nachbemerkungen von Elisabeth Schulz-Semrau und Helmut Richter. Leipzig, Mitteldeutscher 1990 .OLn.m.OU. 485 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 134<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totgesagt-Erinnerungen-Mit-Nachbemerkungen-von-Elisabeth-Schulz-Semrau-und-Helmut-Richter-Richter-Trude,39000596-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Totgesagt-Erinnerungen-Mit-Nachbemerkungen-von-Elisabeth-Schulz-Semrau-und-Helmut-Richter-Richter-Trude,39000596-buchEin Leben in Bildern. Nach Tonbandprotokollen aufgezeichnet von Dieter Reimer.http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-in-Bildern-Nach-Tonbandprotokollen-aufgezeichnet-von-Dieter-Reimer-Bienert-Gerhard,38993428-buchBienert, Gerhard. Ein Leben in Bildern. Nach Tonbandprotokollen aufgezeichnet von Dieter Reimer. Henschelverlag Berlin 1989 . OLn.m.OU. 164 S. 1.Aufl.Schüler von Max Reinhard. Schauspieler bei Erwin Piscator, Bertolt Brecht.<br>Bestell-Nr.: 5215<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-in-Bildern-Nach-Tonbandprotokollen-aufgezeichnet-von-Dieter-Reimer-Bienert-Gerhard,38993428-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-in-Bildern-Nach-Tonbandprotokollen-aufgezeichnet-von-Dieter-Reimer-Bienert-Gerhard,38993428-buchKurze Lebensbeschreibung.http://www.buchfreund.de/Kurze-Lebensbeschreibung-J-Stalin,38997270-buchJ. Stalin. Kurze Lebensbeschreibung. Moskau, Verlag für Fremdsprachige Literatur 1944 OBr. 79 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10087<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurze-Lebensbeschreibung-J-Stalin,38997270-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kurze-Lebensbeschreibung-J-Stalin,38997270-buchPorträts. Deutsche Schicksale.http://www.buchfreund.de/Portraets-Deutsche-Schicksale-Kantorowicz-Alfred,38997526-buchdeutsche Geshichte Kantorowicz, Alfred. Porträts. Deutsche Schicksale. Chronus Berlin 1947 . OKt. etwas brüchig. 94 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 3718<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portraets-Deutsche-Schicksale-Kantorowicz-Alfred,38997526-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Portraets-Deutsche-Schicksale-Kantorowicz-Alfred,38997526-buchDas letzte Jahr. Romanbiographie Alexander Puschkins.http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Jahr-Romanbiographie-Alexander-Puschkins-Puschkin-Alexej-Nowikow,39000345-buchPuschkin: Alexej Nowikow. Das letzte Jahr. Romanbiographie Alexander Puschkins. Verlag der Nation Berlin 1983 . OLn.m.OU. 576 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2664<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Jahr-Romanbiographie-Alexander-Puschkins-Puschkin-Alexej-Nowikow,39000345-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Jahr-Romanbiographie-Alexander-Puschkins-Puschkin-Alexej-Nowikow,39000345-buchEine kritische biographische Skizze von Fred Oelßner. Mit 6 Bildern und zwei Faksimiles.http://www.buchfreund.de/Eine-kritische-biographische-Skizze-von-Fred-Oelssner-Mit-6-Bildern-und-zwei-Faksimiles-Luxemburg-Rosa,38998810-buchLuxemburg, Rosa. Eine kritische biographische Skizze von Fred Oelßner. Mit 6 Bildern und zwei Faksimiles. Dietz Verlag Berlin 1956 . OLn.m.OU. 218 S. 3.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2552<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-kritische-biographische-Skizze-von-Fred-Oelssner-Mit-6-Bildern-und-zwei-Faksimiles-Luxemburg-Rosa,38998810-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-kritische-biographische-Skizze-von-Fred-Oelssner-Mit-6-Bildern-und-zwei-Faksimiles-Luxemburg-Rosa,38998810-buchBiografie von Werner Liersch.http://www.buchfreund.de/Biografie-von-Werner-Liersch-Hans-Fallada-Sein-grosses-kleines-Leben,38996508-buchHans Fallada. Sein großes, kleines Leben. Biografie von Werner Liersch. Neues Leben Berlin 1981 .OLn.m.OU. 422 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9506<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biografie-von-Werner-Liersch-Hans-Fallada-Sein-grosses-kleines-Leben,38996508-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Biografie-von-Werner-Liersch-Hans-Fallada-Sein-grosses-kleines-Leben,38996508-buchGoethes Leben und Werke. Neu übersetzt von Dr. Paul Lippert. Band 1. und 2.http://www.buchfreund.de/Goethes-Leben-und-Werke-Neu-uebersetzt-von-Dr-Paul-Lippert-Band-1-und-2-Lewes-G-H,38998556-buchLewes, G.H. Goethes Leben und Werke. Neu übersetzt von Dr. Paul Lippert. Band 1. und 2. Berlin, Neufeld & Henius o.J. .OLn.mit Prägedruck 550,620 S. 8.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 2906<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Leben-und-Werke-Neu-uebersetzt-von-Dr-Paul-Lippert-Band-1-und-2-Lewes-G-H,38998556-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Goethes-Leben-und-Werke-Neu-uebersetzt-von-Dr-Paul-Lippert-Band-1-und-2-Lewes-G-H,38998556-buchRilkes Leben und Werk im Bild.http://www.buchfreund.de/Rilkes-Leben-und-Werk-im-Bild-Schnack-Ingeborg-Hrsg-und-bearbeitet,39001116-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4320.jpg" title="Rilkes Leben und Werk im Bild."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnack, Ingeborg. Hrsg. und bearbeitet. Rilkes Leben und Werk im Bild. Wiesbaden, Insel Verlag 1956 ..Leineneinband mit Schutzumschlag 219 S. 1.Aufl.Schutumschlag mit Einriss und leichter Bräunung, ansonsten gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 4320<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rilkes-Leben-und-Werk-im-Bild-Schnack-Ingeborg-Hrsg-und-bearbeitet,39001116-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Rilkes-Leben-und-Werk-im-Bild-Schnack-Ingeborg-Hrsg-und-bearbeitet,39001116-buchMüde bin ich, geh zur Ruh. Leben und Werk der Luise Hensel. Mit einem Geleitwort von Erzbischof Degenhardt.http://www.buchfreund.de/Muede-bin-ich-geh-zur-Ruh-Leben-und-Werk-der-Luise-Hensel-Mit-einem-Geleitwort-von-Erzbischof-Degenhardt-Freund-Winfried,38995743-buchFreund, Winfried. Müde bin ich, geh zur Ruh. Leben und Werk der Luise Hensel. Mit einem Geleitwort von Erzbischof Degenhardt. Wiedenbrück, Güth+Etscheidt 1984 .OKt.m.OU. 155 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9419<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muede-bin-ich-geh-zur-Ruh-Leben-und-Werk-der-Luise-Hensel-Mit-einem-Geleitwort-von-Erzbischof-Degenhardt-Freund-Winfried,38995743-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Muede-bin-ich-geh-zur-Ruh-Leben-und-Werk-der-Luise-Hensel-Mit-einem-Geleitwort-von-Erzbischof-Degenhardt-Freund-Winfried,38995743-buchDas ist Chaplin. Sein Leben, seine Filme, seine Zeit.http://www.buchfreund.de/Das-ist-Chaplin-Sein-Leben-seine-Filme-seine-Zeit-Sadoul-Georges,39000865-buchSadoul, Georges. Das ist Chaplin. Sein Leben, seine Filme, seine Zeit. Globus Verlag, Wien. 1954 OLn. m. OU. 233 S. / DEA.Mit Abb. und Chronologie.<br>Bestell-Nr.: 1840<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-ist-Chaplin-Sein-Leben-seine-Filme-seine-Zeit-Sadoul-Georges,39000865-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-ist-Chaplin-Sein-Leben-seine-Filme-seine-Zeit-Sadoul-Georges,39000865-buchErinnerungen Band II. Deutsch von Ernst Harthern.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-Band-II-Deutsch-von-Ernst-Harthern-Andersen-Nexoe-Martin,38992674-buchAndersen-Nexö, Martin. Erinnerungen Band II. Deutsch von Ernst Harthern. Dietz Berlin 1948 OHLn. 263 S.<br>Bestell-Nr.: 535<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-Band-II-Deutsch-von-Ernst-Harthern-Andersen-Nexoe-Martin,38992674-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-Band-II-Deutsch-von-Ernst-Harthern-Andersen-Nexoe-Martin,38992674-buchMax Schmeling.http://www.buchfreund.de/Max-Schmeling-Drews-Toias,38994983-buchBoxsport Drews, Toias. Max Schmeling. Stuttgart, Engelhorn Verlag 1996 . OKt.m.OU. 207 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5539<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Schmeling-Drews-Toias,38994983-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Schmeling-Drews-Toias,38994983-buchDas ist Lenin. Eine Sammlung ausgewählter Reden und Artikel.http://www.buchfreund.de/Das-ist-Lenin-Eine-Sammlung-ausgewaehlter-Reden-und-Artikel-Krupskaja-Nadesha,38998055-buchKrupskaja, Nadesha. Das ist Lenin. Eine Sammlung ausgewählter Reden und Artikel. Dietz Verlag Berlin 1966 . OLn.m.OU. 503 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 5092<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-ist-Lenin-Eine-Sammlung-ausgewaehlter-Reden-und-Artikel-Krupskaja-Nadesha,38998055-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-ist-Lenin-Eine-Sammlung-ausgewaehlter-Reden-und-Artikel-Krupskaja-Nadesha,38998055-buchJoseph Goebbels. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Joseph-Goebbels-Eine-Biographie-Riess-Curt,39000615-buchFaschismus Riess, Curt. Joseph Goebbels. Eine Biographie. Baden-Baden, Dreieck Verlagsbuchhandlung 1950 .OLn. 508 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 9231<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joseph-Goebbels-Eine-Biographie-Riess-Curt,39000615-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Joseph-Goebbels-Eine-Biographie-Riess-Curt,39000615-buchII. Direktor des Germanischen Nationalmuseums. Jahrgänge 1924 und 1925 des Anzeigers des Germanischen Nationalmuseums.http://www.buchfreund.de/II-Direktor-des-Germanischen-Nationalmuseums-Jahrgaenge-1924-und-1925-des-Anzeigers-des-Germanischen-Nationalmuseums-Festschrift-zum-60-Geburstag-von-Theodor-Hampe,38995496-buchFestschrift Festschrift zum 60. Geburstag von Theodor Hampe. II. Direktor des Germanischen Nationalmuseums. Jahrgänge 1924 und 1925 des Anzeigers des Germanischen Nationalmuseums. Nürnberg, Eigenverlag 1926 .OBr. 175 S.<br>Bestell-Nr.: 4002<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/II-Direktor-des-Germanischen-Nationalmuseums-Jahrgaenge-1924-und-1925-des-Anzeigers-des-Germanischen-Nationalmuseums-Festschrift-zum-60-Geburstag-von-Theodor-Hampe,38995496-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/II-Direktor-des-Germanischen-Nationalmuseums-Jahrgaenge-1924-und-1925-des-Anzeigers-des-Germanischen-Nationalmuseums-Festschrift-zum-60-Geburstag-von-Theodor-Hampe,38995496-buchGo West ! Eine Biographie der 50er Jahre.http://www.buchfreund.de/Go-West-Eine-Biographie-der-50er-Jahre-Karasek-Hellmuth,38997546-buchKarasek, Hellmuth. Go West ! Eine Biographie der 50er Jahre. Hamburg, Hoffmann und Campe 1996 OKt.m.OU. 350 S.1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 4685<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Go-West-Eine-Biographie-der-50er-Jahre-Karasek-Hellmuth,38997546-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Go-West-Eine-Biographie-der-50er-Jahre-Karasek-Hellmuth,38997546-buchRosa Luxemburg. Eine kritische biographische Skizze.http://www.buchfreund.de/Rosa-Luxemburg-Eine-kritische-biographische-Skizze-Oelssner-Fred,38999852-buchFrauen Oelßner, Fred. Rosa Luxemburg. Eine kritische biographische Skizze. Dietz Berlin. 1951 . OHLn. 216 S.1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 10062<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosa-Luxemburg-Eine-kritische-biographische-Skizze-Oelssner-Fred,38999852-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Rosa-Luxemburg-Eine-kritische-biographische-Skizze-Oelssner-Fred,38999852-buchDas Leben Friedrich Hölderlins. Mit einem Geleitwort zur Neuausgabe von Friedrich Beissner.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Friedrich-Hoelderlins-Mit-einem-Geleitwort-zur-Neuausgabe-von-Friedrich-Beissner-Michel-Wilhelm,38999342-buchLiteraturgeschichte Michel, Wilhelm. Das Leben Friedrich Hölderlins. Mit einem Geleitwort zur Neuausgabe von Friedrich Beissner. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1963 . O-Plastikeinband, gutes Exemplar. 580 S.<br>Bestell-Nr.: 17033<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Friedrich-Hoelderlins-Mit-einem-Geleitwort-zur-Neuausgabe-von-Friedrich-Beissner-Michel-Wilhelm,38999342-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Friedrich-Hoelderlins-Mit-einem-Geleitwort-zur-Neuausgabe-von-Friedrich-Beissner-Michel-Wilhelm,38999342-buchSein Leben und sein Werk von Wilhelm Herzog.http://www.buchfreund.de/Sein-Leben-und-sein-Werk-von-Wilhelm-Herzog-Kleist-Heinrich-von,38997807-buchKleist, Heinrich von. Sein Leben und sein Werk von Wilhelm Herzog. C.H. Beck`sche Verlagsbuchhandlung München. 1911 OLn. mit einem Frontispiz. 694 S. 1. Aufl.Beiliegend 3 Zeitungsausschnitte der Zeit zum Thema Kleist.<br>Bestell-Nr.: 2343<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sein-Leben-und-sein-Werk-von-Wilhelm-Herzog-Kleist-Heinrich-von,38997807-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Sein-Leben-und-sein-Werk-von-Wilhelm-Herzog-Kleist-Heinrich-von,38997807-buchErnst Jünger. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Ernst-Juenger-Eine-Biographie-Noack-Paul-3828600247,41013809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2961.jpg" title="Ernst Jünger. Eine Biographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/2961_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Noack, Paul. Ernst Jünger. Eine Biographie. Berlin, Alexander Fest Verlag 1998 . Orig.-Kartoniert mit Schutzumschlag, verlagsfrisches Exemplar. 368 S.1.Aufl. ISBN: 3828600247<br>Bestell-Nr.: 2961<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Juenger-Eine-Biographie-Noack-Paul-3828600247,41013809-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Juenger-Eine-Biographie-Noack-Paul-3828600247,41013809-buchLebenserinnerungen. Textrevision und Anmerkungen von Hans-Günther Thalheim und Evelyn Laufer.http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Hans-Guenther-Thalheim-und-Evelyn-Laufer-Hoven-Friedrich-Wilhelm-von,38997043-buchHoven, Friedrich Wilhelm von. Lebenserinnerungen. Textrevision und Anmerkungen von Hans-Günther Thalheim und Evelyn Laufer. Berlin, Rütten & Loening 1984 OLn.m.OU. 479 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 6230<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Hans-Guenther-Thalheim-und-Evelyn-Laufer-Hoven-Friedrich-Wilhelm-von,38997043-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Textrevision-und-Anmerkungen-von-Hans-Guenther-Thalheim-und-Evelyn-Laufer-Hoven-Friedrich-Wilhelm-von,38997043-buchFrancois Noel Babeuf.http://www.buchfreund.de/Francois-Noel-Babeuf-Middel-Katharina-und-Matthias,38999347-buchMiddel, Katharina und Matthias. Francois Noel Babeuf. Berlin, Neues Leben 1988 .OLn.m.OU. 352 S.<br>Bestell-Nr.: 6980<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Francois-Noel-Babeuf-Middel-Katharina-und-Matthias,38999347-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Francois-Noel-Babeuf-Middel-Katharina-und-Matthias,38999347-buchErnst Schneller. Lebensbild eines Revolutionärs.http://www.buchfreund.de/Ernst-Schneller-Lebensbild-eines-Revolutionaers-Schneller-Wolfgang-Kiessling,39001139-buchSchneller: Wolfgang Kießling. Ernst Schneller. Lebensbild eines Revolutionärs. Dietz Berlin 1960 . OLn.m.OU. 242 S. 1.Aufl. 5 Bildern.<br>Bestell-Nr.: 6014<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Schneller-Lebensbild-eines-Revolutionaers-Schneller-Wolfgang-Kiessling,39001139-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Schneller-Lebensbild-eines-Revolutionaers-Schneller-Wolfgang-Kiessling,39001139-buchMeine unruhigen Jahre. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Günter Agde. 130 Abb. und einem kompl. Rollenverzeichnis von 1946 bis 1982.http://www.buchfreund.de/Meine-unruhigen-Jahre-Hrsg-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Guenter-Agde-130-Abb-und-einem-kompl-Rollenverzeichnis-von-1946-bis-1982-Geschonneck-Erwin,38996020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4141.jpg" title="Meine unruhigen Jahre. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Günter Agde. 130 Abb. und einem kompl. Rollenverzeichnis von 1946 bis 1982."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/4141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geschonneck, Erwin. Meine unruhigen Jahre. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Günter Agde. 130 Abb. und einem kompl. Rollenverzeichnis von 1946 bis 1982. Berlin, Dietz 1984 . Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand. 8°. 298 S. EA.<br>Bestell-Nr.: 4141<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-unruhigen-Jahre-Hrsg-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Guenter-Agde-130-Abb-und-einem-kompl-Rollenverzeichnis-von-1946-bis-1982-Geschonneck-Erwin,38996020-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-unruhigen-Jahre-Hrsg-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Guenter-Agde-130-Abb-und-einem-kompl-Rollenverzeichnis-von-1946-bis-1982-Geschonneck-Erwin,38996020-buchKurt Lewin. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Kurt-Lewin-Leben-und-Werk-Marrow-Alfred-J-9783407227546,45414196-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18611.jpg" title="Kurt Lewin. Leben und Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8701/18611_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marrow, Alfred J. Kurt Lewin. Leben und Werk. Weinheim, Beltz 2002 . Orig.-Taschenbuch, 8°, sehr gutes Exemplar. 390 S. 1.Aufl. ISBN: 9783407227546Kurt Lewin ist neben Sigmund Freud vielleicht der wichtigste der Väter der modernen Psychologie. Lewin hat der Psychologie außerhalb der Laboratorien neue Aufgaben gestellt, er hat Fundamente gelegt und Beispiele gegeben für die Forschungsarbeit für Generationen. Marrow vermittelt einen tiefen Eindruck von der Dynamik dieses Forscherlebens. Zahlreiche Kollegen und Schüler schildern Erlebnisse, Gespräche, Diskussionen mit Lewin.<br>Bestell-Nr.: 18611<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurt-Lewin-Leben-und-Werk-Marrow-Alfred-J-9783407227546,45414196-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kurt-Lewin-Leben-und-Werk-Marrow-Alfred-J-9783407227546,45414196-buchKöpfe. Eine Auswahl.http://www.buchfreund.de/Koepfe-Eine-Auswahl-Harden-Maximilian,38996534-buchHarden, Maximilian. Köpfe. Eine Auswahl. Sieben Stäbe Berlin 1930 . OLn. 407 S. 1.-20. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 997<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koepfe-Eine-Auswahl-Harden-Maximilian,38996534-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Koepfe-Eine-Auswahl-Harden-Maximilian,38996534-buchBriefe 1908-1974. Hrsg. vom Kuratorium Carl J.Burckhardt mit Unterstützung des Schweizerischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung. Besorgt von Ingrid-Metzger-Buddenberg.http://www.buchfreund.de/Briefe-1908-1974-Hrsg-vom-Kuratorium-Carl-J-Burckhardt-mit-Unterstuetzung-des-Schweizerischen-Nationalfonds-zur-Foerderung-der-wissenschaftlichen-Forschung-Besorgt-von-Ingrid-Metzger-Buddenberg-Carl-J-B,38993976-buchCarl J.Burckhardt. Briefe 1908-1974. Hrsg. vom Kuratorium Carl J.Burckhardt mit Unterstützung des Schweizerischen Nationalfonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung. Besorgt von Ingrid-Metzger-Buddenberg. Frankfurt, Fischer 1986 .OLn.m.OU. 824 S. 1.Aufl.<br>Bestell-Nr.: 36491<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-1908-1974-Hrsg-vom-Kuratorium-Carl-J-Burckhardt-mit-Unterstuetzung-des-Schweizerischen-Nationalfonds-zur-Foerderung-der-wissenschaftlichen-Forschung-Besorgt-von-Ingrid-Metzger-Buddenberg-Carl-J-B,38993976-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 16:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-1908-1974-Hrsg-vom-Kuratorium-Carl-J-Burckhardt-mit-Unterstuetzung-des-Schweizerischen-Nationalfonds-zur-Foerderung-der-wissenschaftlichen-Forschung-Besorgt-von-Ingrid-Metzger-Buddenberg-Carl-J-B,38993976-buch