Altertumswissenschaft von Antiquariat BurgverlagAntiquariat Burgverlag, , Burgring 1, 1010, Wienhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Burgverlagde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAltertumswissenschaftThu, 29 Sep 2011 11:36:13 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Historische Schriften. Catilina/Iugurtha/ Auswahl aus den Historien. Über. v. André Lambert.http://www.buchfreund.de/Historische-Schriften-Catilina-Iugurtha-Auswahl-aus-den-Historien-Ueber-v-André-Lambert-SALLUST-Caius-Crispus,32889725-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2404-05.jpg" title="Historische Schriften. Catilina/Iugurtha/ Auswahl aus den Historien. Über. v. André Lambert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2404-05_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SALLUST, Caius Crispus. Historische Schriften. Catilina/Iugurtha/ Auswahl aus den Historien. Über. v. André Lambert. Zch. u. Mchn., Artemis (1978). 251 (1) S. OLn. - (Bibliothek der alten Welt)Aus dem Nachlass hrsg. v. Georg Schoeck. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Altphilologie, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 2404-05<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Schriften-Catilina-Iugurtha-Auswahl-aus-den-Historien-Ueber-v-André-Lambert-SALLUST-Caius-Crispus,32889725-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 11:36:13 +0200http://www.buchfreund.de/Historische-Schriften-Catilina-Iugurtha-Auswahl-aus-den-Historien-Ueber-v-André-Lambert-SALLUST-Caius-Crispus,32889725-buchBellum Catilinarium und Jugurthinum mit Teutschen Noten also erkläret, daß 1. Die schweresten Constructiones erleichtert, 2. Die dunckelsten Wörter und sonderbahren Redens-Arten deutlich gemacht, 3. Die historischen Umstände nebst denen Geographischen Merckwürdigkeiten kürtzlich erläutert, und 4. die Antiquitäten hinlänglich beygebracht werden. Nebst einer Vorrede von dem Leben und Schriften Salustii und einem vierfachen Real- und Verbal, Lateinischen und Teutschen Registerhttp://www.buchfreund.de/Bellum-Catilinarium-und-Jugurthinum-mit-Teutschen-Noten-also-erklaeret-dass-1-Die-schweresten-Constructiones-erleichtert-2-Die-dunckelsten-Woerter-und-sonderbahren-Redens-Arten-deutlich-gemacht-3-Die,54037425-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2906-11.jpg" title="Bellum Catilinarium und Jugurthinum mit Teutschen Noten also erkläret, daß 1. Die schweresten Constructiones erleichtert, 2. Die dunckelsten Wörter und sonderbahren Redens-Arten deutlich gemacht, 3. Die historischen Umstände nebst denen Geographischen Merckwürdigkeiten kürtzlich erläutert, und 4. die Antiquitäten hinlänglich beygebracht werden. Nebst einer Vorrede von dem Leben und Schriften Salustii und einem vierfachen Real- und Verbal, Lateinischen und Teutschen Register"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2906-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SALLUST, (Caius Crispus). Bellum Catilinarium und Jugurthinum mit Teutschen Noten also erkläret, daß 1. Die schweresten Constructiones erleichtert, 2. Die dunckelsten Wörter und sonderbahren Redens-Arten deutlich gemacht, 3. Die historischen Umstände nebst denen Geographischen Merckwürdigkeiten kürtzlich erläutert, und 4. die Antiquitäten hinlänglich beygebracht werden. Nebst einer Vorrede von dem Leben und Schriften Salustii und einem vierfachen Real- und Verbal, Lateinischen und Teutschen Register Nürnberg, Krauß 1741. 8°. 8 Bll., 328 S. 68 Bll. (Register). Mit 1 Frontisp. in Kupfer. Pbd. d. Zt. In gutem Zustand Schlagworte: Altertumswissenschaft, Militaria, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 2906-11<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bellum-Catilinarium-und-Jugurthinum-mit-Teutschen-Noten-also-erklaeret-dass-1-Die-schweresten-Constructiones-erleichtert-2-Die-dunckelsten-Woerter-und-sonderbahren-Redens-Arten-deutlich-gemacht-3-Die,54037425-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 11:36:13 +0200http://www.buchfreund.de/Bellum-Catilinarium-und-Jugurthinum-mit-Teutschen-Noten-also-erklaeret-dass-1-Die-schweresten-Constructiones-erleichtert-2-Die-dunckelsten-Woerter-und-sonderbahren-Redens-Arten-deutlich-gemacht-3-Die,54037425-buchGötterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten.http://www.buchfreund.de/Goetterlehre-oder-mythologische-Dichtungen-der-Alten-MORITZ-Karl-Philipp-von,31381091-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2576-02.jpg" title="Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2576-02_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MORITZ, Karl Philipp von. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. Lahr, Schauenburg 1948. VI, 352, 1 Bl. Mit 65 Abb. OLn. mit goldgepr. Rückentit. Papierbed. gebräunt. - (Hausbücherei für den Literaturfreund)Die Illustr. "nach antiken geschnttenen Steinen und anderen Denkmälern des Alterthums neu gezeichnet v. W. Herbig, gest. v. L. Meyer." Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 2576-02<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetterlehre-oder-mythologische-Dichtungen-der-Alten-MORITZ-Karl-Philipp-von,31381091-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 15:13:39 +0200http://www.buchfreund.de/Goetterlehre-oder-mythologische-Dichtungen-der-Alten-MORITZ-Karl-Philipp-von,31381091-buchDizionario compendioso d`antichità. Per l`intelligenza dell` Istoria Antica, sì sacra che profana, e degli Autori Greci e Latini.http://www.buchfreund.de/Dizionario-compendioso-d-antichità-Per-l-intelligenza-dell-Istoria-Antica-s-sacra-che-profana-e-degli-Autori-Greci-e-Latini-MONCHABLON-E-J,36007705-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1663-07.jpg" title="Dizionario compendioso d`antichità. Per l`intelligenza dell` Istoria Antica, sì sacra che profana, e degli Autori Greci e Latini."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1663-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MONCHABLON, E. J. Dizionario compendioso d`antichità. Per l`intelligenza dell` Istoria Antica, sì sacra che profana, e degli Autori Greci e Latini. Venezia, S. Coleti 1769. 8°. 424 S. Mit Titelvign. Kart. d. 19. Jhdts. Einbd. staubfleckig, innen stellenw. stockfl. EA.Prima edizione italiana. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1663-07<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dizionario-compendioso-d-antichità-Per-l-intelligenza-dell-Istoria-Antica-s-sacra-che-profana-e-degli-Autori-Greci-e-Latini-MONCHABLON-E-J,36007705-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 14:59:03 +0200http://www.buchfreund.de/Dizionario-compendioso-d-antichità-Per-l-intelligenza-dell-Istoria-Antica-s-sacra-che-profana-e-degli-Autori-Greci-e-Latini-MONCHABLON-E-J,36007705-buchDie religiösen Alterthümer der Bibel.http://www.buchfreund.de/Die-religioesen-Alterthuemer-der-Bibel-HANEBERG-Dan-iel-Bonifacius-von,33828692-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0336-07.jpg" title="Die religiösen Alterthümer der Bibel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0336-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HANEBERG, Dan[iel] Bonifacius von. Die religiösen Alterthümer der Bibel. Mchn., Cotta 1869. 2. größtentls. umgearb.Aufl. des "Handbuchs der biblischen Alterthumskunde". XV (1) 700 S. Mit Fornisp., 2 lithogr. Taf. (dav. 1 doppels. u. 1 gefalt.). HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Rü. u. Kanten leicht berieb.ADB X, 502 Schlagworte: Altertumswissenschaft, Theologie, Religionsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 0336-07<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-religioesen-Alterthuemer-der-Bibel-HANEBERG-Dan-iel-Bonifacius-von,33828692-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 14:59:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-religioesen-Alterthuemer-der-Bibel-HANEBERG-Dan-iel-Bonifacius-von,33828692-buchZur Weltwunderliste des Pseudo-Beda und ihren Beziehungen zu Rom.http://www.buchfreund.de/Zur-Weltwunderliste-des-Pseudo-Beda-und-ihren-Beziehungen-zu-Rom-DEMUS-QUATEMBER-Margarete,38804102-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0523-08.jpg" title="Zur Weltwunderliste des Pseudo-Beda und ihren Beziehungen zu Rom."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0523-08_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DEMUS-QUATEMBER, Margarete. Zur Weltwunderliste des Pseudo-Beda und ihren Beziehungen zu Rom. Rom/Wien Böhlau 1970. gr.-8°. S. 67-92. Mit 4 Taf. Ldr. Mit Goldpräg. - (Römische Historische Mitteilungen. Hrsg. vom Österreichischen Kulturinstitut in Rom und der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Geleitet von Leo Santifaller und Heinrich Schmidinger. 12.Heft.) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0523-08<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Weltwunderliste-des-Pseudo-Beda-und-ihren-Beziehungen-zu-Rom-DEMUS-QUATEMBER-Margarete,38804102-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 14:59:03 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Weltwunderliste-des-Pseudo-Beda-und-ihren-Beziehungen-zu-Rom-DEMUS-QUATEMBER-Margarete,38804102-buchDer Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Mit einem Anhang: Die nordisch-germanische Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten.http://www.buchfreund.de/Der-Olymp-oder-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Mit-einem-Anhang-Die-nordisch-germanische-Goetterlehre-Zum-Selbstunterricht-fuer-die-erwachsene-Jugend-und-fuer-hoehere-Lehranstalten-PETISCUS-A-H,52896702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2490-01.jpg" title="Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Mit einem Anhang: Die nordisch-germanische Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2490-01_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PETISCUS, A. H. Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer. Mit einem Anhang: Die nordisch-germanische Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten. Lpz., Amelang 1871. 16. verb. u. verm. Aufl. VIII, 454 (2) S. Mit 89 tlw. ganzseit. Abb. in Holzschn. OLn. mit Gold u. Blindpräg. Rü. gebleicht. Vors. gebräunt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 2490-01<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Olymp-oder-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Mit-einem-Anhang-Die-nordisch-germanische-Goetterlehre-Zum-Selbstunterricht-fuer-die-erwachsene-Jugend-und-fuer-hoehere-Lehranstalten-PETISCUS-A-H,52896702-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jul 2011 18:41:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Olymp-oder-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Mit-einem-Anhang-Die-nordisch-germanische-Goetterlehre-Zum-Selbstunterricht-fuer-die-erwachsene-Jugend-und-fuer-hoehere-Lehranstalten-PETISCUS-A-H,52896702-buchDie Welt der Bibel. Fünf Jahrtausende in Palästina-Syrien.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Bibel-Fuenf-Jahrtausende-in-Palaestina-Syrien-JIRKU-Anton,53044654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2286-11.jpg" title="Die Welt der Bibel. Fünf Jahrtausende in Palästina-Syrien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2286-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JIRKU, Anton. Die Welt der Bibel. Fünf Jahrtausende in Palästina-Syrien. Stgt., Cotta (1965). 5. Aufl. 4°. 257 S. Mit 112 Taf. u. 1 Karte OLn. In gutem Zustand - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 2286-11<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Bibel-Fuenf-Jahrtausende-in-Palaestina-Syrien-JIRKU-Anton,53044654-buch">Bestellen</a>Thu, 30 Jun 2011 11:53:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Bibel-Fuenf-Jahrtausende-in-Palaestina-Syrien-JIRKU-Anton,53044654-buchDie Welt der Ägypter.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Aegypter-WOLF-Walther,53044655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2287-11.jpg" title="Die Welt der Ägypter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2287-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WOLF, Walther. Die Welt der Ägypter. Stgt., Kilpper (1955). 4°. 292 (1) S. Mit 118 Taf. u. 1gefalt. Karte OLn. In sehr gutem Zustand - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 2287-11<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Aegypter-WOLF-Walther,53044655-buch">Bestellen</a>Thu, 30 Jun 2011 11:53:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Aegypter-WOLF-Walther,53044655-buchDie Welt der Perser.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Perser-VON-DER-OSTEN-Hans-Henning,52896705-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1782-03.jpg" title="Die Welt der Perser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1782-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> VON DER OSTEN, Hans Henning. Die Welt der Perser. Stgt., Klipper (1956). 4°. 299 S. Mit 118 Taf. u. 1 gefalt. Karte. OLn. Kanten etw. berieb. - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1782-03<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Perser-VON-DER-OSTEN-Hans-Henning,52896705-buch">Bestellen</a>Thu, 30 Jun 2011 11:53:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Perser-VON-DER-OSTEN-Hans-Henning,52896705-buchUr, Assur und Babylon. Drei Jahrtausende im Zweistromland.http://www.buchfreund.de/Ur-Assur-und-Babylon-Drei-Jahrtausende-im-Zweistromland-SCHMOeKEL-Hartmut,52896706-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1783-03.jpg" title="Ur, Assur und Babylon. Drei Jahrtausende im Zweistromland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1783-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHMÖKEL, Hartmut. Ur, Assur und Babylon. Drei Jahrtausende im Zweistromland. Stgt., Kilpper (1955). 3. Aufl. 4°. 152 S. u. 118 Taf. u. 1 gefalt. Karte. OLn. - (Große Kulturen der Frühzeit, hrsg. v. Helmuth Th. Bossert) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1783-03<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ur-Assur-und-Babylon-Drei-Jahrtausende-im-Zweistromland-SCHMOeKEL-Hartmut,52896706-buch">Bestellen</a>Thu, 30 Jun 2011 11:53:43 +0200http://www.buchfreund.de/Ur-Assur-und-Babylon-Drei-Jahrtausende-im-Zweistromland-SCHMOeKEL-Hartmut,52896706-buchLexikon der klassischen Altertumskunde. Kulturgeschichte der Geschichte und Römer. Mythologie und Religion, Litteratur, Kunst und Altertümer des Staats- und Privatlebens.http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-klassischen-Altertumskunde-Kulturgeschichte-der-Geschichte-und-Roemer-Mythologie-und-Religion-Litteratur-Kunst-und-Altertuemer-des-Staats-und-Privatlebens-SCYFFERT-Oskar,31376836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2542-00.jpg" title="Lexikon der klassischen Altertumskunde. Kulturgeschichte der Geschichte und Römer. Mythologie und Religion, Litteratur, Kunst und Altertümer des Staats- und Privatlebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2542-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCYFFERT, Oskar. Lexikon der klassischen Altertumskunde. Kulturgeschichte der Geschichte und Römer. Mythologie und Religion, Litteratur, Kunst und Altertümer des Staats- und Privatlebens. Lpz., Vlg. d. Bibliographischen Instituts 1882. VIII, 732 S. Mit 343 tlw. ganzseit. Textholzschn. u. 1 Plan v. Olympia. OLn. Einbd. fleckig. - (Meyers Fach-Lexika) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 2542-00<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-klassischen-Altertumskunde-Kulturgeschichte-der-Geschichte-und-Roemer-Mythologie-und-Religion-Litteratur-Kunst-und-Altertuemer-des-Staats-und-Privatlebens-SCYFFERT-Oskar,31376836-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Jun 2011 20:07:13 +0200http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-klassischen-Altertumskunde-Kulturgeschichte-der-Geschichte-und-Roemer-Mythologie-und-Religion-Litteratur-Kunst-und-Altertuemer-des-Staats-und-Privatlebens-SCYFFERT-Oskar,31376836-buchRömische Mythologie.http://www.buchfreund.de/Roemische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,52024029-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1580-11.jpg" title="Römische Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1580-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PRELLER, L(udwig). Römische Mythologie. Bln., Weidmann 1881-83. 3. Aufl. v. H. Jordan. XII, 455; XI (1) 490 (2) S. OBrosch. Unbeschn. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 1580-11<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,52024029-buch">Bestellen</a>Mon, 09 May 2011 02:20:32 +0200http://www.buchfreund.de/Roemische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,52024029-buchOlympia. Das Fest und seine Stätte. Nach den Berichten der Alten und den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen.http://www.buchfreund.de/Olympia-Das-Fest-und-seine-Staette-Nach-den-Berichten-der-Alten-und-den-Ergebnissen-der-Deutschen-Ausgrabungen-BOETTICHER-Adolf,51599779-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0915-11.jpg" title="Olympia. Das Fest und seine Stätte. Nach den Berichten der Alten und den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0915-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BOETTICHER, Adolf. Olympia. Das Fest und seine Stätte. Nach den Berichten der Alten und den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen. Bln., Springer 1886. 2. durchges. u. erw. Aufl. gr.-8°. XII, 420 S. Mit 95 Holzschn. u. 21 Taf. OLn. Mit Goldpräg. Rü. ergänzt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 0915-11<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Olympia-Das-Fest-und-seine-Staette-Nach-den-Berichten-der-Alten-und-den-Ergebnissen-der-Deutschen-Ausgrabungen-BOETTICHER-Adolf,51599779-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:06 +0200http://www.buchfreund.de/Olympia-Das-Fest-und-seine-Staette-Nach-den-Berichten-der-Alten-und-den-Ergebnissen-der-Deutschen-Ausgrabungen-BOETTICHER-Adolf,51599779-buchEnge Schlucht und schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches.http://www.buchfreund.de/Enge-Schlucht-und-schwarzer-Berg-Entdeckung-des-Hethiter-Reiches-CERAM-C-W,51289525-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0246-11.jpg" title="Enge Schlucht und schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0246-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CERAM, C. W. Enge Schlucht und schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches. Hamburg, Rowohlt (1955). 32.-45. Tsd. gr.-8°. 248 S. Mit 47 Abb. im Text, 55 Bildern auf 49 Kunstdrucktaf. u. 1 gefalt. Karte OLn. Mit Goldpräg. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0246-11<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enge-Schlucht-und-schwarzer-Berg-Entdeckung-des-Hethiter-Reiches-CERAM-C-W,51289525-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:06 +0200http://www.buchfreund.de/Enge-Schlucht-und-schwarzer-Berg-Entdeckung-des-Hethiter-Reiches-CERAM-C-W,51289525-buchPergame moderne et antique avec plan-carte-gravures.http://www.buchfreund.de/Pergame-moderne-et-antique-avec-plan-carte-gravures-SOFIANO-Aristodeme-G,51289540-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0269-11.jpg" title="Pergame moderne et antique avec plan-carte-gravures."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0269-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SOFIANO, Aristodeme G. Pergame moderne et antique avec plan-carte-gravures. Athènes, o. Vlg. 1930. gr.-8°. 144 S. Mit zahlr. Abb. u. 1gefalt. Karte OHLdr. Mit Rückengoldpräg. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 0269-11<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pergame-moderne-et-antique-avec-plan-carte-gravures-SOFIANO-Aristodeme-G,51289540-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:06 +0200http://www.buchfreund.de/Pergame-moderne-et-antique-avec-plan-carte-gravures-SOFIANO-Aristodeme-G,51289540-buchUrkunden zur Religion des alten Ägypten.http://www.buchfreund.de/Urkunden-zur-Religion-des-alten-Aegypten-ROEDER-Guenther-Einl-Uebers,49714958-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1077-10.jpg" title="Urkunden zur Religion des alten Ägypten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1077-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ROEDER, Günther (Einl., Übers.). Urkunden zur Religion des alten Ägypten. Jena, Diederichs 1915. gr.-8°. LX, 329 S. 3 Bll. OLn. Mit Goldpräg. - (Religiöse Stimmen der Völker . Hrsg. v. Walter Otto). Schlagworte: Altertumswissenschaft, Theologie, Religionsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1077-10<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urkunden-zur-Religion-des-alten-Aegypten-ROEDER-Guenther-Einl-Uebers,49714958-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Urkunden-zur-Religion-des-alten-Aegypten-ROEDER-Guenther-Einl-Uebers,49714958-buchDie Grundbegriffe in den Kosmogonien der alten Völker.http://www.buchfreund.de/Die-Grundbegriffe-in-den-Kosmogonien-der-alten-Voelker-LUKAS-Franz,49900581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1233-10.jpg" title="Die Grundbegriffe in den Kosmogonien der alten Völker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1233-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LUKAS, Franz. Die Grundbegriffe in den Kosmogonien der alten Völker. Lpz., Wilhelm Friedrich 1893. gr.-8°. VIII, 277 (3) S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie, Philosophie<br>Bestell-Nr.: 1233-10<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Grundbegriffe-in-den-Kosmogonien-der-alten-Voelker-LUKAS-Franz,49900581-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Grundbegriffe-in-den-Kosmogonien-der-alten-Voelker-LUKAS-Franz,49900581-buchAltorientalische Siegelbilder.http://www.buchfreund.de/Altorientalische-Siegelbilder-WEBER-Otto,51100465-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0162-11.jpg" title="Altorientalische Siegelbilder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0162-11_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WEBER, Otto. Altorientalische Siegelbilder. Lpz., Hinrich 1920. 2 Bde. in 1 geb. 8°. 4 Bll., 133, VIII, 116 (1) S. Mit 596 Abb. OHLn. Ecken bestoßen, Einbd. staubfleckig.1. Bd.: Text. 2. Bd.: Abbildungen. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kunst<br>Bestell-Nr.: 0162-11<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altorientalische-Siegelbilder-WEBER-Otto,51100465-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Altorientalische-Siegelbilder-WEBER-Otto,51100465-buchBeschreibung der Stadt Rom. Mit Beiträgen von B. G. Niebuhr und einer geognostischen Abhandlung von F. Hoffmann.http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Stadt-Rom-Mit-Beitraegen-von-B-G-Niebuhr-und-einer-geognostischen-Abhandlung-von-F-Hoffmann-PLATNER-Ernst-BUNSEN-Carl-GERHARD-Eduard-ROeSTELL-Wilhelm,50258250-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1527-10.jpg" title="Beschreibung der Stadt Rom. Mit Beiträgen von B. G. Niebuhr und einer geognostischen Abhandlung von F. Hoffmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1527-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PLATNER, Ernst. - BUNSEN, Carl. - GERHARD, Eduard. - RÖSTELL, Wilhelm. Beschreibung der Stadt Rom. Mit Beiträgen von B. G. Niebuhr und einer geognostischen Abhandlung von F. Hoffmann. Stgt./Tübingen, Cotta 1829. Erster Band. Allgemeiner Theil (ap.). gr.-8°. LXXX, 705 (2) S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Kanten berieb. In gutem Zustand Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1527-10<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Stadt-Rom-Mit-Beitraegen-von-B-G-Niebuhr-und-einer-geognostischen-Abhandlung-von-F-Hoffmann-PLATNER-Ernst-BUNSEN-Carl-GERHARD-Eduard-ROeSTELL-Wilhelm,50258250-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Stadt-Rom-Mit-Beitraegen-von-B-G-Niebuhr-und-einer-geognostischen-Abhandlung-von-F-Hoffmann-PLATNER-Ernst-BUNSEN-Carl-GERHARD-Eduard-ROeSTELL-Wilhelm,50258250-buchThe annals and history of Cornelius Tacitus. Made English by several hands. With political reflections from Monsieur Amelot de la Houssay; and notes of the learned Sir Henry Savile, Rickius, and others.http://www.buchfreund.de/The-annals-and-history-of-Cornelius-Tacitus-Made-English-by-several-hands-With-political-reflections-from-Monsieur-Amelot-de-la-Houssay-and-notes-of-the-learned-Sir-Henry-Savile-Rickius-and-others-TACIT,48888173-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0724-10.jpg" title="The annals and history of Cornelius Tacitus. Made English by several hands. With political reflections from Monsieur Amelot de la Houssay; and notes of the learned Sir Henry Savile, Rickius, and others."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0724-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TACITUS, C. Cornelius. The annals and history of Cornelius Tacitus. Made English by several hands. With political reflections from Monsieur Amelot de la Houssay; and notes of the learned Sir Henry Savile, Rickius, and others. London, Nicholson/Smith 1716. Second Edition, with Additions and Cuts. Bd. 2 (v. 3) ap. 8°. 9 Bll., 513 S., 10 Bll. Mit 3 Portrait-Taf. in Kupfer, Ldr. d. Zt. Mit goldgepr. Rückensch. In sehr gutem ZustandDie Taf. zeigen die Kaiser Caligula, Claudius, Nero, Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0724-10<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-annals-and-history-of-Cornelius-Tacitus-Made-English-by-several-hands-With-political-reflections-from-Monsieur-Amelot-de-la-Houssay-and-notes-of-the-learned-Sir-Henry-Savile-Rickius-and-others-TACIT,48888173-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/The-annals-and-history-of-Cornelius-Tacitus-Made-English-by-several-hands-With-political-reflections-from-Monsieur-Amelot-de-la-Houssay-and-notes-of-the-learned-Sir-Henry-Savile-Rickius-and-others-TACIT,48888173-buchDarstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine.http://www.buchfreund.de/Darstellungen-aus-der-Sittengeschichte-Roms-in-der-Zeit-von-August-bis-zum-Ausgang-der-Antonine-FRIEDLAENDER-Ludwig,48888210-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0759-10.jpg" title="Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0759-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FRIEDLAENDER, Ludwig. Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine. Lpz., Hirzel 1862-1871. 3 Bde. gr.-8°. XII, 332; XI, 408; XVII, 678 S. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Vollrotschn. Ecken u. Kanten berieb. EALudwig Friedländer (1824-1909), war ein deutscher Altphilologe und Kulturhistoriker. Sein Hauptwerk ist dies hier in der Erstausgabe vorliegende Darstellung aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine, eine sehr detaillierte und umfassende Darstellung der Kulturgeschichte des römischen Weltreichs in den ersten beiden nachchristlichen Jahrhunderten. Bis heute gilt es als wissenschaftliches Standardwerk für das private Leben im alten Rom. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0759-10<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Darstellungen-aus-der-Sittengeschichte-Roms-in-der-Zeit-von-August-bis-zum-Ausgang-der-Antonine-FRIEDLAENDER-Ludwig,48888210-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Darstellungen-aus-der-Sittengeschichte-Roms-in-der-Zeit-von-August-bis-zum-Ausgang-der-Antonine-FRIEDLAENDER-Ludwig,48888210-buchEncyclopädie der klassischen Altertumskunde, ein Lehrbuch für die oberen Klassen gelehrter Schulen.http://www.buchfreund.de/Encyclopaedie-der-klassischen-Altertumskunde-ein-Lehrbuch-fuer-die-oberen-Klassen-gelehrter-Schulen-SCHAAFF-Ludwig,49788566-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1140-10.jpg" title="Encyclopädie der klassischen Altertumskunde, ein Lehrbuch für die oberen Klassen gelehrter Schulen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1140-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHAAFF, Ludwig. Encyclopädie der klassischen Altertumskunde, ein Lehrbuch für die oberen Klassen gelehrter Schulen. Magdeburg, Heinrichshofen 1837. 4. Aufl. 2 Bde. gr.-8°. XI, 159 (1), 2 Bll., 127 S., 1 Bl.; VI, 121, 131 S. Pbde. d. Zt. Mit goldgepr. Rückensch. In sehr gutem Zustand1. Bd. 1. Abt.: Geschichte der griechischen Literatur. 2. Abt. Geschichte der römischen Literatur. 2. Bd. 1. Abt: Antiquitäten der Greichen. 2. Abt.: Antiquitäten der Römer. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1140-10<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Encyclopaedie-der-klassischen-Altertumskunde-ein-Lehrbuch-fuer-die-oberen-Klassen-gelehrter-Schulen-SCHAAFF-Ludwig,49788566-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Encyclopaedie-der-klassischen-Altertumskunde-ein-Lehrbuch-fuer-die-oberen-Klassen-gelehrter-Schulen-SCHAAFF-Ludwig,49788566-buchGeschichte des Altertums.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Altertums-MEYER-Eduard,47033813-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0131-10.jpg" title="Geschichte des Altertums."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0131-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEYER, Eduard. Geschichte des Altertums. Stgt./Bln., Cotta 1925-26. 5. Aufl. Bd. 1 in 2 geb. 8°. XII, 252; XXVI, 990 S. Mit 1 gefalt. Taf. HLn. d. Zt. Mit Rückengoldpräg.Erster Bd. Erste Hälfte. Einleitung. Elemente der Anthropologie. Erster Bd. Zweite Hälfte. Die Ältesten geschichtlichen Völker und Kulturen bis zum sechzehnten Jahrhundert. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0131-10<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Altertums-MEYER-Eduard,47033813-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Altertums-MEYER-Eduard,47033813-buchPropertius, Statius, Tibullus.http://www.buchfreund.de/Propertius-Statius-Tibullus,46471686-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0059-10.jpg" title="Propertius, Statius, Tibullus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0059-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Propertius, Statius, Tibullus. Bln./Stgt., Langenscheidt 1855-1885. 8°. (8) 215, 107, 110, 143 (8) S. OHLdr. Mit Rückengoldpräg. Rü. läd. - Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischer und römischer Klassiker in neueren deutschen Muster-Übersetzungen. 74. Bd.)Enthält: Sextus Aurelius Propertius. Elegien. Deutsch im Versmaße der Urschrift von Friedrich Jacob. Nach des Verfassers Tode vollendet und herausgegeben von Wilhelm Binder (1868). Statius Werke. Im Versmaß ihrer Urschrift übersetzt. Erste Abtheilung. 1. u. 2. Bändchen. Uebersetzt von Karl Wilhelm Binderwald. (1868). Albius Tibullus. Deutsch in der Versweise der Urschrift von Wilhelm Binder. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 0059-10<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Propertius-Statius-Tibullus,46471686-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Propertius-Statius-Tibullus,46471686-buchAnakreon. Theognis. Phokylides. Pythagoras. Theokrit. Bion. Molchos.http://www.buchfreund.de/Anakreon-Theognis-Phokylides-Pythagoras-Theokrit-Bion-Molchos,46471687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0058-10.jpg" title="Anakreon. Theognis. Phokylides. Pythagoras. Theokrit. Bion. Molchos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0058-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anakreon. Theognis. Phokylides. Pythagoras. Theokrit. Bion. Molchos. Bln,.,Stuttgart, Langendscheidt 1855-1889. 8°. (6), 164, 85, 271 S. OHLdr. Stehkanten berieb. - (Langendscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischer und römischer Klassiker. Bd. 3)Enthält: Anakreon: Lieder. Revision und Ergänzung der Degen´schen Uebersetzung. (1864). Die Elegien des Theognis, nebst Phokylides Mahngedicht und Pythagoras Goldene Sprüchen. Deutsch im Versmaße der Urschrift von Wilhelm Binder (1859). Theokriost, Bion und Molchos: Idyllen. Deutsch im Versmaße der Urschrift von E. Mörike und F. Notter. (1883). Schlagworte: Altertumswissenschaft, Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 0058-10<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anakreon-Theognis-Phokylides-Pythagoras-Theokrit-Bion-Molchos,46471687-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Anakreon-Theognis-Phokylides-Pythagoras-Theokrit-Bion-Molchos,46471687-buchGriechische Mythologie.http://www.buchfreund.de/Griechische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,46471225-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0655-09.jpg" title="Griechische Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0655-09_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PRELLER, L[udwig]. Griechische Mythologie. Bln., Weidmann 1894/1920/1921/1967. 4. Aufl. ern. v. Carl Robert. 3 Bücher in 4 Bdn. gr.-8°. XVIII, 964; X, 419; VII, 421-756; VI, 757-1532 S. OHLdr. Bde. (1-3); OLn. (Bd. 4 Nachdruck 1967)1. Bd.: Theogonie u. Goetter. 2. Bd., 1. Buch: Die griechische Heldensage, Landschaftliche Sagen. 2. Band, 2. Buch Die griechische Heldensage, Die Nationalheroen. 3. Buch: Die großen Heldenepen. - Ludwig Preller (1809- 1861), war deutscher Altphilologe und Altertumswissenschaftler. Er war Mitglied zahlreicher wissenschaftlicher Akademien und Gesellschaften. Seine Griechische Mythologie erschien in drei Auflagen, ihre echte Bedeutung erlangte sie allerdings erst in der Bearbeitung von Carl Robert ab 1884. Carl Robert (1850-1922) war ein deutscher klassischer Philologe und Archäologe. Die starke Erweiterung ist weniger dem Text zu verdanken, den Robert weitgehend unverändert ließ, obwohl die theoretischen Grundlagen schon überholt waren, als vielmehr den reichen Anmerkungen, die oft den Umfang kleiner Abhandlungen annehmen. Der Teil über die Götter erschien in Lieferungen bereits 1884 bis 1894, die Heldensagen bearbeitete er erst später, so dass der letzte Abschnitt erst postum von Otto Kern herausgegeben werden konnte (1920 bis 1926). vgl. Wikipedia. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 0655-09<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,46471225-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Griechische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,46471225-buchAuswahl aus griechischen Papyri.http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-griechischen-Papyri-HELBING-Robert,43945930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0566-09.jpg" title="Auswahl aus griechischen Papyri."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0566-09_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HELBING, Robert. Auswahl aus griechischen Papyri. Bln., Lpz., Gruyter & Co. 1924. 2. verändert. Aufl. kl.-8°. 132 S. OLn. - (Sammlung Göschen, 625) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0566-09<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-griechischen-Papyri-HELBING-Robert,43945930-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-griechischen-Papyri-HELBING-Robert,43945930-buchAuswahl aus griechischen Inschriften.http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-griechischen-Inschriften-HELBING-Robert,43945931-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0565-09.jpg" title="Auswahl aus griechischen Inschriften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0565-09_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HELBING, Robert. Auswahl aus griechischen Inschriften. Bln./Lpz., Göschen 1915. kl.-8°. (4) 138 S. 3 Bll., mit 1 Taf. OLn. In gutem Zustand. - (Sammlung Göschen) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0565-09<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-griechischen-Inschriften-HELBING-Robert,43945931-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Auswahl-aus-griechischen-Inschriften-HELBING-Robert,43945931-buchS. Iulii Frontini Libri quatuor Strategematicon cum selectis Oudendorpii, Scriverii, Tennulii aliorumque notis. His Accedunt Jo. Friderici Herelii animadversiones criticae. Curante Nicolao Schwebelio qui et suas adnotationes adiecithttp://www.buchfreund.de/S-Iulii-Frontini-Libri-quatuor-Strategematicon-cum-selectis-Oudendorpii-Scriverii-Tennulii-aliorumque-notis-His-Accedunt-Jo-Friderici-Herelii-animadversiones-criticae-Curante-Nicolao-Schwebelio-qui-et,46589414-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1464-09.jpg" title="S. Iulii Frontini Libri quatuor Strategematicon cum selectis Oudendorpii, Scriverii, Tennulii aliorumque notis. His Accedunt Jo. Friderici Herelii animadversiones criticae. Curante Nicolao Schwebelio qui et suas adnotationes adiecit"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1464-09_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FRONTINUS, Sextus Iulius. - OUDENDORP, Franciscus van. - SCHWEBEL, Nicolaus. S. Iulii Frontini Libri quatuor Strategematicon cum selectis Oudendorpii, Scriverii, Tennulii aliorumque notis. His Accedunt Jo. Friderici Herelii animadversiones criticae. Curante Nicolao Schwebelio qui et suas adnotationes adiecit Lpz., Sumtu Engelh. Beni. Suikerti 1772. 8°. XLVIII, 280 S., 62 Bll. (Index) Mit gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. Kanten berieb.Sextus Iulius Frontinus (geb. 103), war ein römischer Senator, Soldat und Schriftsteller. Die Strategematicon libri III sind eine Sammlung militärischer Stratageme (Kriegslisten) aus der griechischen und römischen Geschichte, zum Gebrauch der Offiziere bestimmt. Ein viertes Buch, dessen Anlage und Stil sich vom Rest unterscheidet (zum Beispiel wird hier mehr Wert auf moralische Aspekte des Krieges gelegt), galt früher als Werk eines anderen Autors, wird heute aber als echtes Werk des Frontinus angesehen. Dieses über 1300 Jahre verschollene Werk wurde im 15. Jahrhundert durch den italienischen Humanismus wiederentdeckt. (Wikipedia). Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte, Militaria<br>Bestell-Nr.: 1464-09<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/S-Iulii-Frontini-Libri-quatuor-Strategematicon-cum-selectis-Oudendorpii-Scriverii-Tennulii-aliorumque-notis-His-Accedunt-Jo-Friderici-Herelii-animadversiones-criticae-Curante-Nicolao-Schwebelio-qui-et,46589414-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/S-Iulii-Frontini-Libri-quatuor-Strategematicon-cum-selectis-Oudendorpii-Scriverii-Tennulii-aliorumque-notis-His-Accedunt-Jo-Friderici-Herelii-animadversiones-criticae-Curante-Nicolao-Schwebelio-qui-et,46589414-buchLes antiquités romaines. Traduites en francois. Avec des notes historiques, geographiques,... par M***.http://www.buchfreund.de/Les-antiquités-romaines-Traduites-en-francois-Avec-des-notes-historiques-geographiques-par-M-DIONYSIOS-von-HALIKARNOSSO,31376099-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0882-00.jpg" title="Les antiquités romaines. Traduites en francois. Avec des notes historiques, geographiques,... par M***."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0882-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DIONYSIOS von HALIKARNOSSO. Les antiquités romaines. Traduites en francois. Avec des notes historiques, geographiques,... par M***. Paris, Lottin 1723. 2 vols. 4°. 3 Bll., LXXII, 38, XXIV, 575 (1); XXXIX (1) 694 S. Mit 8 gefalt. Kupferkarten. Ldr. d. Zt. Kap. bestoßen. Gelenke etw. brüchig.Brunet II, 727:; Ebert 6229 - "Traduction la plus estimée". Umfaßt die Zeit von der Gründung Roms bis zum 1. Punischen Krieg. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0882-00<br>Preis: 420,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-antiquités-romaines-Traduites-en-francois-Avec-des-notes-historiques-geographiques-par-M-DIONYSIOS-von-HALIKARNOSSO,31376099-buch">Bestellen</a>Sun, 10 Apr 2011 13:31:56 +0200http://www.buchfreund.de/Les-antiquités-romaines-Traduites-en-francois-Avec-des-notes-historiques-geographiques-par-M-DIONYSIOS-von-HALIKARNOSSO,31376099-buchDie schönsten Griechenmünzen Siziliens. Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Griechenmuenzen-Siziliens-Bildwahl-und-Geleitwort-von-Max-Hirmer-HIRMER-Max,31386516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0614-06.jpg" title="Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0614-06_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HIRMER, Max. Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer. Lpz., Insel 1940. 66 S. Mit 48 Taf. OBrosch. - (Insel-Bücherei 559) EA.Jenne 559 (1A), 1 Schlagworte: Altertumswissenschaft, Insel-Bücherei, Numismatik<br>Bestell-Nr.: 0614-06<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Griechenmuenzen-Siziliens-Bildwahl-und-Geleitwort-von-Max-Hirmer-HIRMER-Max,31386516-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Dec 2010 20:33:51 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Griechenmuenzen-Siziliens-Bildwahl-und-Geleitwort-von-Max-Hirmer-HIRMER-Max,31386516-buchDie Tempel von Paestum.http://www.buchfreund.de/Die-Tempel-von-Paestum-CURTIUS-Ludwig-Geleitwort-LAMB-Carl-Aufn-u-Erlaeut,31386530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0627-06.jpg" title="Die Tempel von Paestum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0627-06_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CURTIUS, Ludwig (Geleitwort) - LAMB, Carl (Aufn. u. Erläut.) Die Tempel von Paestum. Lpz., Insel 1944. 22 S. u. 41 Taf. sowie 1 Skizzentaf. OBrosch. Widmung am Vortitel. - (Insel-Bücherei 170) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Insel-Bücherei<br>Bestell-Nr.: 0627-06<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tempel-von-Paestum-CURTIUS-Ludwig-Geleitwort-LAMB-Carl-Aufn-u-Erlaeut,31386530-buch">Bestellen</a>Fri, 17 Dec 2010 20:33:51 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Tempel-von-Paestum-CURTIUS-Ludwig-Geleitwort-LAMB-Carl-Aufn-u-Erlaeut,31386530-buchPatavini de servis, & Eorum apud veteres ministeriis, commentarius. In quo familia, tum rustica, ordine producitur & illustratur.http://www.buchfreund.de/Patavini-de-servis-Eorum-apud-veteres-ministeriis-commentarius-In-quo-familia-tum-rustica-ordine-producitur-illustratur-PIGNORIUS-Laurentius,35666188-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1478-07.jpg" title="Patavini de servis, & Eorum apud veteres ministeriis, commentarius. In quo familia, tum rustica, ordine producitur & illustratur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1478-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PIGNORIUS, Laurentius. Patavini de servis, & Eorum apud veteres ministeriis, commentarius. In quo familia, tum rustica, ordine producitur & illustratur. Amsterdam, Frisius 1674. Editio novissima aucta, emendata, & figuris aeneis exornata. 12°. 18 Bll. (inkl. gest. Frontisp.), 582 S., 19 Bll. (Index). Mit gest. Druckermarke, Frontisp., 14 Textholzschn. u. -kupfer., 32 (dav. 14 gefalt.) Kupfertaf. Pgmt. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. Rückensch.Graesse V, 290 - Interessantes Werk über Diener und Sklaven im Altertum. Die Kupfer zeigen Münzen, Spiele, Schmucken, Gemmen etc. Zu Pignorius (1571-1631) vgl. Jöcher III, 1700. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1478-07<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Patavini-de-servis-Eorum-apud-veteres-ministeriis-commentarius-In-quo-familia-tum-rustica-ordine-producitur-illustratur-PIGNORIUS-Laurentius,35666188-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Dec 2010 22:49:32 +0100http://www.buchfreund.de/Patavini-de-servis-Eorum-apud-veteres-ministeriis-commentarius-In-quo-familia-tum-rustica-ordine-producitur-illustratur-PIGNORIUS-Laurentius,35666188-buchEpitome Rerum Romanarum accedit L. Ampelii liber memorialis curante Ioanne Petro Millero.http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-accedit-L-Ampelii-liber-memorialis-curante-Ioanne-Petro-Millero-FLORUS-Lucius-Annaeus,50108190-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1308-10.jpg" title="Epitome Rerum Romanarum accedit L. Ampelii liber memorialis curante Ioanne Petro Millero."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1308-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FLORUS, Lucius Annaeus. Epitome Rerum Romanarum accedit L. Ampelii liber memorialis curante Ioanne Petro Millero. Bln., Haude u. Spener 1750. kl.-8°. 12 Bll., 80 S., 56 Bll. (Index), 24 S. Mit gest. Portraitvignette am Tit. HLdr. d. Zt. Mit Rückenschildchen. Alter Besitzverm. am Tit.Vgl. Graesse II, 602f. - Florus, römischer Geschichtsschreiber zu Anfang d. 2. Jhdts.n.Chr., übertrug die Epochen menschl. Lebens nach griechischem Vorbild wobei er die Zeit Trajans als Periode des Neuauflebens sah. Seine Identität wird vermutet mit dem Dichter Publius Annius Florus sowie mit einem Korrespondenten Hadrians names Annius Florus. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1308-10<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-accedit-L-Ampelii-liber-memorialis-curante-Ioanne-Petro-Millero-FLORUS-Lucius-Annaeus,50108190-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Nov 2010 11:29:42 +0100http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-accedit-L-Ampelii-liber-memorialis-curante-Ioanne-Petro-Millero-FLORUS-Lucius-Annaeus,50108190-buchIacobi Palmerii a Grentemesnii, Exercitationes in optimos fere auctores Autores Graecos. Vellut Herodotum, Thucydidem, Xenophontem, Polybium, Diodorum ... ut et in Antiquos Poetas, Aristophanem, Plutarchum, Arrianum, & c.http://www.buchfreund.de/Iacobi-Palmerii-a-Grentemesnii-Exercitationes-in-optimos-fere-auctores-Autores-Graecos-Vellut-Herodotum-Thucydidem-Xenophontem-Polybium-Diodorum-ut-et-in-Antiquos-Poetas-Aristophanem-Plutarchum-Arrian,42881688-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0106-09.jpg" title="Iacobi Palmerii a Grentemesnii, Exercitationes in optimos fere auctores Autores Graecos. Vellut Herodotum, Thucydidem, Xenophontem, Polybium, Diodorum ... ut et in Antiquos Poetas, Aristophanem, Plutarchum, Arrianum, & c."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0106-09_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LE PAULMIER, Jacques. Iacobi Palmerii a Grentemesnii, Exercitationes in optimos fere auctores Autores Graecos. Vellut Herodotum, Thucydidem, Xenophontem, Polybium, Diodorum ... ut et in Antiquos Poetas, Aristophanem, Plutarchum, Arrianum, & c. Lugduni Batavorum (Leiden), Abrahami & Adriani Gaasbeck 1668. kl.-4°. 8 Bll., 819 S., 15 Bll. mit gest. Tit. v. Jan de Visscher. Pgmt. d. Zt. Mit goldgepr. Rückensch. Titelbll. u. Schlußbl. gebräunt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 0106-09<br>Preis: 650,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Iacobi-Palmerii-a-Grentemesnii-Exercitationes-in-optimos-fere-auctores-Autores-Graecos-Vellut-Herodotum-Thucydidem-Xenophontem-Polybium-Diodorum-ut-et-in-Antiquos-Poetas-Aristophanem-Plutarchum-Arrian,42881688-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 10:36:59 +0200http://www.buchfreund.de/Iacobi-Palmerii-a-Grentemesnii-Exercitationes-in-optimos-fere-auctores-Autores-Graecos-Vellut-Herodotum-Thucydidem-Xenophontem-Polybium-Diodorum-ut-et-in-Antiquos-Poetas-Aristophanem-Plutarchum-Arrian,42881688-buchAntiquitates Graecorum Sacrae.http://www.buchfreund.de/Antiquitates-Graecorum-Sacrae-LAKEMACHER-Jo-hann-Gottfr-ied,31383555-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2095-05.jpg" title="Antiquitates Graecorum Sacrae."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2095-05_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LAKEMACHER, Jo(hann) Gottfr(ied). Antiquitates Graecorum Sacrae. Helmstadt, Weygand 1734. Titelbl., 8 Bll., 682, 64 nn S. (Index). Mit Titelvign. in Holzschn. Pgmt. d. Zt.Pars 1: De locis sacris; 2: De personis sacris; 3: De rebus ritibusque sacris und 4: De temporibus sacris. - Lakemacher (1695-1736), Prof. der griechischen, später auch der morgenländischen Sprachen zu Helmstedt. Bekannt war er für die Benutzung seiner Kenntnisse der klassischen Literatur als Bezugspunkt für die Auslegung des Alten Testaments (vgl. ADB 17, 528) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 2095-05<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antiquitates-Graecorum-Sacrae-LAKEMACHER-Jo-hann-Gottfr-ied,31383555-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Oct 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Antiquitates-Graecorum-Sacrae-LAKEMACHER-Jo-hann-Gottfr-ied,31383555-buchDas Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock.http://www.buchfreund.de/Das-Jahrhundert-der-Revolution-Uebers-u-eingel-v-Heinrich-Weinstock-SALLUST-Caius-Crispus,31380757-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1865-02.jpg" title="Das Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1865-02_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SALLUST, (Caius Crispus). Das Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock. Stgt., Kröner (1939). XLII, 231 S. OLn. - (Kröners Taschenausg. Bd. 161) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1865-02<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahrhundert-der-Revolution-Uebers-u-eingel-v-Heinrich-Weinstock-SALLUST-Caius-Crispus,31380757-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Oct 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Jahrhundert-der-Revolution-Uebers-u-eingel-v-Heinrich-Weinstock-SALLUST-Caius-Crispus,31380757-buchDie Grundzüge der esoterischen Harmonik des Alterthums, im Anschlusse an die Schrift des Freiherrn A. von Thimus über die harmonikale Symbolik des Alterthums.http://www.buchfreund.de/Die-Grundzuege-der-esoterischen-Harmonik-des-Alterthums-im-Anschlusse-an-die-Schrift-des-Freiherrn-A-von-Thimus-ueber-die-harmonikale-Symbolik-des-Alterthums-HASENCLEVER-Richard,31381238-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0221-03.jpg" title="Die Grundzüge der esoterischen Harmonik des Alterthums, im Anschlusse an die Schrift des Freiherrn A. von Thimus über die harmonikale Symbolik des Alterthums."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0221-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HASENCLEVER, Richard. Die Grundzüge der esoterischen Harmonik des Alterthums, im Anschlusse an die Schrift des Freiherrn A. von Thimus über die harmonikale Symbolik des Alterthums. Köln, DuMont-Schauberg 1870. 4°. 47 S. OBrosch. Gebräunt. EA.ADB X, 736 - Die vorl. Abhandlung enthält eine Untersuchung über die pythagorische Zahlenlehre u. Harmonik und deren Beziehung zur altsemitisch-hebräischen Überlieferung in Anlehnung u. als Ergänzung zu Thimus` Studie über die harmonikale Symbolik des Alterthums. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Musik, Judaica<br>Bestell-Nr.: 0221-03<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Grundzuege-der-esoterischen-Harmonik-des-Alterthums-im-Anschlusse-an-die-Schrift-des-Freiherrn-A-von-Thimus-ueber-die-harmonikale-Symbolik-des-Alterthums-HASENCLEVER-Richard,31381238-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Oct 2010 16:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Grundzuege-der-esoterischen-Harmonik-des-Alterthums-im-Anschlusse-an-die-Schrift-des-Freiherrn-A-von-Thimus-ueber-die-harmonikale-Symbolik-des-Alterthums-HASENCLEVER-Richard,31381238-buchIndische Alterthumskunde.http://www.buchfreund.de/Indische-Alterthumskunde-LASSEN-Christian,31381191-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0151-03.jpg" title="Indische Alterthumskunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0151-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LASSEN, Christian. Indische Alterthumskunde. Bonn/London, Koenig/William & Norgate 1849. Bd. 2 (v. 4). Geschichte von Buddha bis auf die Gupta-Könige. gr.-8°. XII, 1182 (2), LII S. HLdr. d. Zt. Stärker berieb. Kanten bestoßen. Bibliothekseinbd. mit Schild am Vorderdeckel, Titelbl. mehrf. gestemp. EA.ADB XVII, 784 ff. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kulturgeschichte, Asien<br>Bestell-Nr.: 0151-03<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indische-Alterthumskunde-LASSEN-Christian,31381191-buch">Bestellen</a>Sat, 25 Sep 2010 18:48:30 +0200http://www.buchfreund.de/Indische-Alterthumskunde-LASSEN-Christian,31381191-buchEpitome Rerum Romanarum.http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-FLORUS-Lucius-Annaeus,31376078-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0832-00.jpg" title="Epitome Rerum Romanarum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0832-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FLORUS, Lucius Annaeus. Epitome Rerum Romanarum. Mannheim, Societ. Litteratae 1779. 239 S. Mit gest. Portraitvignette am Tit. Ldr. d. Zt. Mit Rückenschildchen. Wurmgänge auf beiden Deckeln.Vgl. Graesse II, 602f. - Florus, römischer Geschichtsschreiber zu Anfang d. 2. Jhdts.n.Chr., übertrug die Epochen menschl. Lebens nach griechischem Vorbild wobei er die Zeit Trajans als Periode des Neuauflebens sah. Seine Identität wird vermutet mit dem Dichter Publius Annius Florus sowie mit einem Korrespondenten Hadrians names Annius Florus. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0832-00<br>Preis: 102,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-FLORUS-Lucius-Annaeus,31376078-buch">Bestellen</a>Sat, 25 Sep 2010 18:48:30 +0200http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-FLORUS-Lucius-Annaeus,31376078-buchA Smaller Classical Dictionary.http://www.buchfreund.de/A-Smaller-Classical-Dictionary-BLAKENEY-E-H-Ed,31382906-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0518-04.jpg" title="A Smaller Classical Dictionary."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0518-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BLAKENEY, E. H. (Ed.). A Smaller Classical Dictionary. London & Toronto, Dent / N.Y., Dutton (1922). XXVIII, 644 S. Mit 60 Abb. auf Taf. OLn. Rü. angeplatzt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Wörterbücher, Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 0518-04<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Smaller-Classical-Dictionary-BLAKENEY-E-H-Ed,31382906-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 18:23:26 +0200http://www.buchfreund.de/A-Smaller-Classical-Dictionary-BLAKENEY-E-H-Ed,31382906-buchEpitome Rerum Romanarum. Skizzen der römischen Geschichte. Übers. u. mit Anmerk. begleitet v. Bertrand.http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-Skizzen-der-roemischen-Geschichte-Uebers-u-mit-Anmerk-begleitet-v-Bertrand-FLORUS-L-ucius-Annaeus,48888101-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1133-03.jpg" title="Epitome Rerum Romanarum. Skizzen der römischen Geschichte. Übers. u. mit Anmerk. begleitet v. Bertrand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1133-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FLORUS, L(ucius) Annaeus. Epitome Rerum Romanarum. Skizzen der römischen Geschichte. Übers. u. mit Anmerk. begleitet v. Bertrand. Wien, Oehler 1801. 524 S. HLdr. d. Zt. mit Rückengoldpräg.Vgl. Graesse II, 602f. - Enthält Skizzen zur römischen Geschichte. Latein.-deutsche Parallelausgabe. Florus, römischer Geschichtsschreiber zu Anfang d. 2. Jhdts.n.Chr. übertrug die Epochen menschl. Lebens nach griechischem Vorbild, wobei er die Zeit Trajans als Periode des Neuauflebens sah. Seine Identität wird mit dem Dichter Publius Annaeus Florus sowie mit einem Korrespondenten Hadrians names Annaeus Florus vermutet. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1133-03<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-Skizzen-der-roemischen-Geschichte-Uebers-u-mit-Anmerk-begleitet-v-Bertrand-FLORUS-L-ucius-Annaeus,48888101-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Aug 2010 16:47:20 +0200http://www.buchfreund.de/Epitome-Rerum-Romanarum-Skizzen-der-roemischen-Geschichte-Uebers-u-mit-Anmerk-begleitet-v-Bertrand-FLORUS-L-ucius-Annaeus,48888101-buchDer Kaiser Konstantin. Annalen einer Zeitwende. 306-337.http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-Konstantin-Annalen-einer-Zeitwende-306-337-VOELKL-Ludwig,31376023-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0651-00.jpg" title="Der Kaiser Konstantin. Annalen einer Zeitwende. 306-337."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0651-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> VOELKL, Ludwig. Der Kaiser Konstantin. Annalen einer Zeitwende. 306-337. Mchn., Prestel (1957). 4°. 296 (2). Mit 1 gefalt. Karte u. zahlr. Abb. OLn. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0651-00<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-Konstantin-Annalen-einer-Zeitwende-306-337-VOELKL-Ludwig,31376023-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Jul 2010 11:11:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-Konstantin-Annalen-einer-Zeitwende-306-337-VOELKL-Ludwig,31376023-buchHistorie de Polybe. Nouvellement traduite du Grec. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques, ou toutes les grandes partie de la guerre, soit pour l`Offensive, soit pour la Défensive, soit expliquées, demontrées, & représentées en Figure...par M. de Folard.http://www.buchfreund.de/Historie-de-Polybe-Nouvellement-traduite-du-Grec-Avec-un-commentaire-ou-un-corps-de-science-militaire-enrichi-de-notes-critiques-et-historiques-ou-toutes-les-grandes-partie-de-la-guerre-soit-pour-l-Of,31376094-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0866-00.jpg" title="Historie de Polybe. Nouvellement traduite du Grec. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques, ou toutes les grandes partie de la guerre, soit pour l`Offensive, soit pour la Défensive, soit expliquées, demontrées, & représentées en Figure...par M. de Folard."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0866-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> THUILLIER, Vincent. Historie de Polybe. Nouvellement traduite du Grec. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques, ou toutes les grandes partie de la guerre, soit pour l`Offensive, soit pour la Défensive, soit expliquées, demontrées, & représentées en Figure...par M. de Folard. Amsterdam, Aux depens de la compagnie 1729. 3. u. 4. Bd. (ap.). 4°. XXIV (8), 314 S. u. XXV (6), 368 S., 12 Bll. Mit je 1 Titelvign., insg. 3 Textkupfern u. 36 Kupfertaf. (dav. 22 dopelbl.gr.). Ldr. d. Zt. mit Rückengoldpräg. Stark berieb. u. bestoßen. Bindung gelockert. Stockfl. 1 Kupfer eingerissen, 1 lose.Vols. 3 and 4 ap. XXIV (8), 314 pp. and XXV (6), 368 pp., 12 ll. with 2 title-vignettes, 3 textillustr. and 36 copperplates. Contemp. calf with gilt spines. Heavily rubbed, edges and corners chipped, inside foxed, 1 plate loose, 1 plate cracked. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0866-00<br>Preis: 174,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historie-de-Polybe-Nouvellement-traduite-du-Grec-Avec-un-commentaire-ou-un-corps-de-science-militaire-enrichi-de-notes-critiques-et-historiques-ou-toutes-les-grandes-partie-de-la-guerre-soit-pour-l-Of,31376094-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Jul 2010 11:11:41 +0200http://www.buchfreund.de/Historie-de-Polybe-Nouvellement-traduite-du-Grec-Avec-un-commentaire-ou-un-corps-de-science-militaire-enrichi-de-notes-critiques-et-historiques-ou-toutes-les-grandes-partie-de-la-guerre-soit-pour-l-Of,31376094-buch[Rerum Romanorum libri IV]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium.http://www.buchfreund.de/Rerum-Romanorum-libri-IV-Cl-Salmasius-addidit-Lucium-Ampelium-FLORUS-L-ucius-Annaeus,48774572-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0661-10.jpg" title="[Rerum Romanorum libri IV]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0661-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FLORUS, L(ucius) Annaeus. [Rerum Romanorum libri IV]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium. Leiden, Elzevir 1638. E. cod. M. S. nunquam antehac editum. E. cod, M. S. nunquam ante hac editum. 12°. 4 Bll,. 336 S., 8 Bll. (Index). Mit gest. Tit. v. Cl. Duysend u. Initialen. Maroquinbd,. d. 18. Jhdts. mit floral. Rückengoldpräg. Rückensch. Linienvergold., Steh- u. Innenkantenvergold., Vollgoldschn. Kanten schwach berieb.Graesse II, 605 - La plus jolie des deux éditions a cette date. Florus, römischer Geschichtsschreiber zu Anfang d. 2. Jhdts.n.Chr., übertrug die Epochen menschl. Lebens nach griechischem Vorbild, wobei er die Zeit Trajans als Periode des Neuauflebens sah. Seine Identität wird mit dem Dichter Publius Annaeus Florus sowie mit einem Korrespondenten Hadrians names Annaeus Florus vermutet. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0661-10<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rerum-Romanorum-libri-IV-Cl-Salmasius-addidit-Lucium-Ampelium-FLORUS-L-ucius-Annaeus,48774572-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Jul 2010 17:39:49 +0200http://www.buchfreund.de/Rerum-Romanorum-libri-IV-Cl-Salmasius-addidit-Lucium-Ampelium-FLORUS-L-ucius-Annaeus,48774572-buchDie Religion der Römer und der Synkretismus der Kaiserzeit.http://www.buchfreund.de/Die-Religion-der-Roemer-und-der-Synkretismus-der-Kaiserzeit-LATTE-Kurt,37544483-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0894-08.jpg" title="Die Religion der Römer und der Synkretismus der Kaiserzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0894-08_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LATTE, Kurt. Die Religion der Römer und der Synkretismus der Kaiserzeit. Tübingen, Mohr 1927. 2. erw. Aufl. gr.-8°. VI, 94 (2) S. OBrosch. - (Religionsgeschichtliches Lesebuch in Verbindung mit Fachgelehrten herausgegeben von Alfred Bertholet. Heft 5) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Theologie, Religionsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 0894-08<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Religion-der-Roemer-und-der-Synkretismus-der-Kaiserzeit-LATTE-Kurt,37544483-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Jul 2010 18:13:19 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Religion-der-Roemer-und-der-Synkretismus-der-Kaiserzeit-LATTE-Kurt,37544483-buchCelsus` wahres Wort. Aelteste Streitschrift antiker Weltanschauung gegen das Christentum vom Jahre 178 n. Chr.http://www.buchfreund.de/Celsus-wahres-Wort-Aelteste-Streitschrift-antiker-Weltanschauung-gegen-das-Christentum-vom-Jahre-178-n-Chr-KEIM-Theodor,33883537-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0482-07.jpg" title="Celsus` wahres Wort. Aelteste Streitschrift antiker Weltanschauung gegen das Christentum vom Jahre 178 n. Chr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0482-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KEIM, Theodor. Celsus` wahres Wort. Aelteste Streitschrift antiker Weltanschauung gegen das Christentum vom Jahre 178 n. Chr. Zürich, Orell, Füssli & Co. 1873. gr.-8°. XV, 293 (2) S. Kart. mit aufgez. vord. OU. EA Schlagworte: Altertumswissenschaft, Theologie, Religionsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 0482-07<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Celsus-wahres-Wort-Aelteste-Streitschrift-antiker-Weltanschauung-gegen-das-Christentum-vom-Jahre-178-n-Chr-KEIM-Theodor,33883537-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Jul 2010 18:13:19 +0200http://www.buchfreund.de/Celsus-wahres-Wort-Aelteste-Streitschrift-antiker-Weltanschauung-gegen-das-Christentum-vom-Jahre-178-n-Chr-KEIM-Theodor,33883537-buchRuf der Klassik. Aus Johann Joachim Winckelmanns Briefen.http://www.buchfreund.de/Ruf-der-Klassik-Aus-Johann-Joachim-Winckelmanns-Briefen-SCHMOLL-Heinz-Hrsg,48656301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0613-10.jpg" title="Ruf der Klassik. Aus Johann Joachim Winckelmanns Briefen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0613-10_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WINCKELMANN SCHMOLL, Heinz (Hrsg.). Ruf der Klassik. Aus Johann Joachim Winckelmanns Briefen. Bln., Behr (1943). kl.-8°. 234 (1) S. Mit 1 Titelportr. OKart. In gutem Zustand Schlagworte: Altertumswissenschaft, Briefwechsel, Kunst<br>Bestell-Nr.: 0613-10<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruf-der-Klassik-Aus-Johann-Joachim-Winckelmanns-Briefen-SCHMOLL-Heinz-Hrsg,48656301-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Jul 2010 18:13:19 +0200http://www.buchfreund.de/Ruf-der-Klassik-Aus-Johann-Joachim-Winckelmanns-Briefen-SCHMOLL-Heinz-Hrsg,48656301-buchHandbuch der christlichen Archäologie.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-christlichen-Archaeologie-KAUFMANN-Carl-Maria,31381934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1574-03.jpg" title="Handbuch der christlichen Archäologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1574-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KAUFMANN, Carl Maria. Handbuch der christlichen Archäologie. Paderborn, Schöningh 1905. XVIII, 632 S. Mit 239 Textfig. OLn. Kanten berieb. Vorderdeckel etw. fleckig. - (Wissenschaftliche Handbibliothek, 3. Reihe, V) EA. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Theologie, Religionsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1574-03<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-christlichen-Archaeologie-KAUFMANN-Carl-Maria,31381934-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Jul 2010 18:13:19 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-christlichen-Archaeologie-KAUFMANN-Carl-Maria,31381934-buchEtruskische Grabarchitektur. Typologie und Ursprungsfragenhttp://www.buchfreund.de/Etruskische-Grabarchitektur-Typologie-und-Ursprungsfragen-DEMUS-QUATEMBER-Margarete,31382852-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0400-04.jpg" title="Etruskische Grabarchitektur. Typologie und Ursprungsfragen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0400-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DEMUS-QUATEMBER, Margarete. Etruskische Grabarchitektur. Typologie und Ursprungsfragen Baden-Baden, Grimm 1958. 76 S., 49 photogr. Abb. Auf 35 Taf. OKart. - (Publikationen des Österr. Kulturinstituts in Rom. 1,5. Deutsche Beiträge zur Altertumswissenschaft, Heft 11) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie, Architektur<br>Bestell-Nr.: 0400-04<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Etruskische-Grabarchitektur-Typologie-und-Ursprungsfragen-DEMUS-QUATEMBER-Margarete,31382852-buch">Bestellen</a>Thu, 20 May 2010 14:20:39 +0200http://www.buchfreund.de/Etruskische-Grabarchitektur-Typologie-und-Ursprungsfragen-DEMUS-QUATEMBER-Margarete,31382852-buchAntikes Leben in Briefen. Eine Auswahl aus der römischen Briefliteratur.http://www.buchfreund.de/Antikes-Leben-in-Briefen-Eine-Auswahl-aus-der-roemischen-Briefliteratur-RUSSWURM-Alexander-von-Gleichen,31382968-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0617-04.jpg" title="Antikes Leben in Briefen. Eine Auswahl aus der römischen Briefliteratur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0617-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RUSSWURM, Alexander von Gleichen. Antikes Leben in Briefen. Eine Auswahl aus der römischen Briefliteratur. Bln., Bard 1911. 330 (2) S. OHPgmt. m. goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschn. Rü. etw. berieb.Eines v. 50 num. Expl. auf Van-Gelder-Bütten von Hand in Pergament gebunden. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Altphilologie, Briefwechsel<br>Bestell-Nr.: 0617-04<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antikes-Leben-in-Briefen-Eine-Auswahl-aus-der-roemischen-Briefliteratur-RUSSWURM-Alexander-von-Gleichen,31382968-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Apr 2010 13:05:07 +0200http://www.buchfreund.de/Antikes-Leben-in-Briefen-Eine-Auswahl-aus-der-roemischen-Briefliteratur-RUSSWURM-Alexander-von-Gleichen,31382968-buchSueton`s Kaiserbiographien.http://www.buchfreund.de/Sueton-s-Kaiserbiographien-STAHR-Adolf-Uebertr,32496242-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1294-06.jpg" title="Sueton`s Kaiserbiographien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1294-06_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> STAHR, Adolf (Übertr.). Sueton`s Kaiserbiographien. Stgt., Krais u. Hoffmann 1864. kl.-8°. 554 S. OLn. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Biographien, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1294-06<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sueton-s-Kaiserbiographien-STAHR-Adolf-Uebertr,32496242-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 15:07:36 +0100http://www.buchfreund.de/Sueton-s-Kaiserbiographien-STAHR-Adolf-Uebertr,32496242-buchKulturkuriosa aus Altgriechenland.http://www.buchfreund.de/Kulturkuriosa-aus-Altgriechenland-LICHT-Hans-Hrsg,36232852-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1943-07.jpg" title="Kulturkuriosa aus Altgriechenland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1943-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LICHT, Hans (Hrsg,). Kulturkuriosa aus Altgriechenland. Dresden, Aretz (1929). gr.8°. 305 (2) S. OLn. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 1943-07<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulturkuriosa-aus-Altgriechenland-LICHT-Hans-Hrsg,36232852-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 15:07:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kulturkuriosa-aus-Altgriechenland-LICHT-Hans-Hrsg,36232852-buchDer Alte Orient.http://www.buchfreund.de/Der-Alte-Orient-STRUWE-W-W-Hrsg,31382013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1705-03.jpg" title="Der Alte Orient."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1705-03_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> STRUWE, W.W. (Hrsg.). Der Alte Orient. Bln., Volk u. Wissen 1959. 463 S. OHLn. Kanten berieb. - (Geschichte der Alten Welt, Chrestomatie, Bd. 1) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1705-03<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Alte-Orient-STRUWE-W-W-Hrsg,31382013-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 15:07:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Alte-Orient-STRUWE-W-W-Hrsg,31382013-buchRömische Charakterköpfe in Briefen. Vornehmlich aus caesarischer und traianischer Zeit.http://www.buchfreund.de/Roemische-Charakterkoepfe-in-Briefen-Vornehmlich-aus-caesarischer-und-traianischer-Zeit-BARDT-C,31380734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1757-02.jpg" title="Römische Charakterköpfe in Briefen. Vornehmlich aus caesarischer und traianischer Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1757-02_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BARDT, C. Römische Charakterköpfe in Briefen. Vornehmlich aus caesarischer und traianischer Zeit. Lpz. u. Bln., Teubner 1913. XVII, 434 (8) S. Mit 1 gefalt., farb. Karte. OLn. Ecken u. Kanten berieb. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1757-02<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Charakterkoepfe-in-Briefen-Vornehmlich-aus-caesarischer-und-traianischer-Zeit-BARDT-C,31380734-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 15:07:36 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Charakterkoepfe-in-Briefen-Vornehmlich-aus-caesarischer-und-traianischer-Zeit-BARDT-C,31380734-buchDe Romana Republica, sive De Re Militari & Civili Romanorum, Ad explicandos Scriptores antiquos.http://www.buchfreund.de/De-Romana-Republica-sive-De-Re-Militari-Civili-Romanorum-Ad-explicandos-Scriptores-antiquos-CANTELIO-Petro-Josepho,31378194-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2506-01.jpg" title="De Romana Republica, sive De Re Militari & Civili Romanorum, Ad explicandos Scriptores antiquos."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2506-01_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CANTELIO, Petro Josepho. De Romana Republica, sive De Re Militari & Civili Romanorum, Ad explicandos Scriptores antiquos. Venedig, Dominicum Tabaccum 1741. Editio secunda Veneta. 7 Bll., 384, 76 S. Mit 1 gest. Frontisp., 12 Kupfertaf. (dav. 8 gefalt.) u. 1 gefalt. Tabelle. HPgmt. m. Rückensch. Ecken berieb.Die Taf. zeigen d. Circus Maximus, 1 Stadtplan v. Rom, Militär, Triumphzüge, Antiquitäten u.v.m. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 2506-01<br>Preis: 247,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Romana-Republica-sive-De-Re-Militari-Civili-Romanorum-Ad-explicandos-Scriptores-antiquos-CANTELIO-Petro-Josepho,31378194-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:53:18 +0100http://www.buchfreund.de/De-Romana-Republica-sive-De-Re-Militari-Civili-Romanorum-Ad-explicandos-Scriptores-antiquos-CANTELIO-Petro-Josepho,31378194-buchRömische Alterthümer.http://www.buchfreund.de/Roemische-Alterthuemer-LANGE-Ludwig,31378221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2557-01.jpg" title="Römische Alterthümer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2557-01_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LANGE, Ludwig. Römische Alterthümer. Bln., Weidmann 1863/62. 2 Bde. XVI, 775; XII, 619 S. Rote HLdr.-Bde. d. Zt. Kap. u. Kanten berieb.1. Bd. in 2. Auf., 2. Bd. in EA. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 2557-01<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Alterthuemer-LANGE-Ludwig,31378221-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:53:18 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Alterthuemer-LANGE-Ludwig,31378221-buchItalien und Rom. Bildteil v. E. Trautmann-Nehring.http://www.buchfreund.de/Italien-und-Rom-Bildteil-v-E-Trautmann-Nehring-ALTHEIM-Franz,31379009-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/3961-01.jpg" title="Italien und Rom. Bildteil v. E. Trautmann-Nehring."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/3961-01_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ALTHEIM, Franz. Italien und Rom. Bildteil v. E. Trautmann-Nehring. Amsterdam/Lpz., Akademische Verlagsanstalt Pantheon (1941). 2., verb. Aufl. 2 Bde. 262 S., 36 ganzs. Abb. u. 499 S., 20 ganzs. Abb. OLn.Bd. 1. Die Grundlagen. - Bd. 2. Bis zum Latiner Frieden 338 v. Zw. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 3961-01<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italien-und-Rom-Bildteil-v-E-Trautmann-Nehring-ALTHEIM-Franz,31379009-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:53:18 +0100http://www.buchfreund.de/Italien-und-Rom-Bildteil-v-E-Trautmann-Nehring-ALTHEIM-Franz,31379009-buchDie Mythologie der Griechen. Die Götter- und Menschheitsgeschichten.http://www.buchfreund.de/Die-Mythologie-der-Griechen-Die-Goetter-und-Menschheitsgeschichten-KER-NYI-Karl,37458058-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2492-01.jpg" title="Die Mythologie der Griechen. Die Götter- und Menschheitsgeschichten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2492-01_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KERÉNYI, Karl. Die Mythologie der Griechen. Die Götter- und Menschheitsgeschichten. Zch., Rhein (1951). 312 S. Mit 66 Abb. OLn. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 2492-01<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mythologie-der-Griechen-Die-Goetter-und-Menschheitsgeschichten-KER-NYI-Karl,37458058-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:53:18 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Mythologie-der-Griechen-Die-Goetter-und-Menschheitsgeschichten-KER-NYI-Karl,37458058-buchArt Forms and Civic Life in the late Roman Empire.http://www.buchfreund.de/Art-Forms-and-Civic-Life-in-the-late-Roman-Empire-L-ORANGE-H-P,31382847-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0390-04.jpg" title="Art Forms and Civic Life in the late Roman Empire."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0390-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> L`ORANGE, H. P. Art Forms and Civic Life in the late Roman Empire. Princeton, University Press (1965). gr.-8°. 4 Bll., 131 S. Mit 67 Textabb. OLn. m. farb. ill. OU. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 0390-04<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Art-Forms-and-Civic-Life-in-the-late-Roman-Empire-L-ORANGE-H-P,31382847-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Art-Forms-and-Civic-Life-in-the-late-Roman-Empire-L-ORANGE-H-P,31382847-buchDas Leben der Griechen und Römer nach antiken Bildwerken.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Griechen-und-Roemer-nach-antiken-Bildwerken-GUHL-Ernst-u-Wilhelm-KONER,31375956-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0515-00.jpg" title="Das Leben der Griechen und Römer nach antiken Bildwerken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0515-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GUHL, Ernst u. Wilhelm KONER. Das Leben der Griechen und Römer nach antiken Bildwerken. Bln., Weidmann 1882. XX, 844 S. HLdr. d. Zt. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0515-00<br>Preis: 102,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Griechen-und-Roemer-nach-antiken-Bildwerken-GUHL-Ernst-u-Wilhelm-KONER,31375956-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-Griechen-und-Roemer-nach-antiken-Bildwerken-GUHL-Ernst-u-Wilhelm-KONER,31375956-buchDas Rom des Horaz.http://www.buchfreund.de/Das-Rom-des-Horaz-HOeNN-Karl,34180949-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0629-07.jpg" title="Das Rom des Horaz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0629-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HÖNN, Karl. Das Rom des Horaz. Wien, Seidel & Sohn (1951). 70 S., 12 Tafels. Mit 34 Abb. OKart. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0629-07<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rom-des-Horaz-HOeNN-Karl,34180949-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Rom-des-Horaz-HOeNN-Karl,34180949-buchMysterion. Gedanken vor den dionysischen Fresken der Mysterienvilla in Pompeji.http://www.buchfreund.de/Mysterion-Gedanken-vor-den-dionysischen-Fresken-der-Mysterienvilla-in-Pompeji-FEILER-Leopold,34180950-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0628-07.jpg" title="Mysterion. Gedanken vor den dionysischen Fresken der Mysterienvilla in Pompeji."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0628-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FEILER, Leopold Mysterion. Gedanken vor den dionysischen Fresken der Mysterienvilla in Pompeji. Wien, Rohrer 1946. gr.-8°. 83 S., 9 Taf., davon 3 mehrf. gef. OKart. Rücken einger. - (Österr. Archäolog. Institut) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0628-07<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mysterion-Gedanken-vor-den-dionysischen-Fresken-der-Mysterienvilla-in-Pompeji-FEILER-Leopold,34180950-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Mysterion-Gedanken-vor-den-dionysischen-Fresken-der-Mysterienvilla-in-Pompeji-FEILER-Leopold,34180950-buchGriechische Geschichte nach den Quellen erzählt.http://www.buchfreund.de/Griechische-Geschichte-nach-den-Quellen-erzaehlt-ROTH-K-L,31375958-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0517-00.jpg" title="Griechische Geschichte nach den Quellen erzählt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0517-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ROTH, K.L. Griechische Geschichte nach den Quellen erzählt. Nördlingen, Beck 1882. XII, 531 S. Mit Abb. u. Ktn. HLdr. d. Zt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Griechenland<br>Bestell-Nr.: 0517-00<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Geschichte-nach-den-Quellen-erzaehlt-ROTH-K-L,31375958-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Griechische-Geschichte-nach-den-Quellen-erzaehlt-ROTH-K-L,31375958-buchFestgabe für Arnold von Salis. Zu seinem siebzigsten Geburtstag am 29. Juli 1951.http://www.buchfreund.de/Festgabe-fuer-Arnold-von-Salis-Zu-seinem-siebzigsten-Geburtstag-am-29-Juli-1951,31382889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0474-04.jpg" title="Festgabe für Arnold von Salis. Zu seinem siebzigsten Geburtstag am 29. Juli 1951."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0474-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SALIS Festgabe für Arnold von Salis. Zu seinem siebzigsten Geburtstag am 29. Juli 1951. Basel, Schwabe (1951). gr.-8°. 1 Bl., S. 111-304 (1). Mit zahlr. Textabb. u. Taf. OKart.Mit Beiträgen v. E. Meyer, C. Weickert, E. Langlotz u. a. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 0474-04<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festgabe-fuer-Arnold-von-Salis-Zu-seinem-siebzigsten-Geburtstag-am-29-Juli-1951,31382889-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Festgabe-fuer-Arnold-von-Salis-Zu-seinem-siebzigsten-Geburtstag-am-29-Juli-1951,31382889-buchArtemis. Gestaltwandel einer Göttin.http://www.buchfreund.de/Artemis-Gestaltwandel-einer-Goettin-HOENN-Karl,34181032-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0704-07.jpg" title="Artemis. Gestaltwandel einer Göttin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0704-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HOENN, Karl. Artemis. Gestaltwandel einer Göttin. Zch., Artemis-Verlag (1946). 223 (1) S. Mit 25 Textabb. u. 16 Taf. OLn. Mit figürlicher Goldpr. am Vorderdeckel. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0704-07<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Artemis-Gestaltwandel-einer-Goettin-HOENN-Karl,34181032-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Artemis-Gestaltwandel-einer-Goettin-HOENN-Karl,34181032-buchAltertumskunde.http://www.buchfreund.de/Altertumskunde-WEGNER-Max,33574065-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0132-07.jpg" title="Altertumskunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0132-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WEGNER, Max. Altertumskunde. Freiburg/Mchn., Alber (1951). gr.-8°. 1 Bl., 334 (1) S. Mit 18 Taf. OLn. - (Orbis Academicus) Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 0132-07<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altertumskunde-WEGNER-Max,33574065-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Altertumskunde-WEGNER-Max,33574065-buchBildnisse römischer Kaiser.http://www.buchfreund.de/Bildnisse-roemischer-Kaiser-DELBRUeCK-Richard,40075465-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0027-08.jpg" title="Bildnisse römischer Kaiser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0027-08_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DELBRÜCK, Richard. Bildnisse römischer Kaiser. Bln., Bard (1914). 8°. (6) 9 (6) S. Portr. auf 48 Taf. OPbd. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kunst<br>Bestell-Nr.: 0027-08<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildnisse-roemischer-Kaiser-DELBRUeCK-Richard,40075465-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Bildnisse-roemischer-Kaiser-DELBRUeCK-Richard,40075465-buchDie zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR.http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Caesaren-Nach-de-Uebersetzung-v-Adolf-STAHR-SUETON,31382741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0076-04.jpg" title="Die zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0076-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SUETON. Die zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR. Bln., Propyläen (1922). 2., neu durchges. Aufl. gr.-8°. 2 Bll., 502 (1) S. OHLn. - (Klassiker des Altertums, 1.Reihe, 12) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0076-04<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Caesaren-Nach-de-Uebersetzung-v-Adolf-STAHR-SUETON,31382741-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Caesaren-Nach-de-Uebersetzung-v-Adolf-STAHR-SUETON,31382741-buchDie Tyrannis in Athen.http://www.buchfreund.de/Die-Tyrannis-in-Athen-CORNELIUS-Friedrich,31376098-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0878-00.jpg" title="Die Tyrannis in Athen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0878-00_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CORNELIUS, Friedrich. Die Tyrannis in Athen. Mchn., Reinhardt 1929. gr.-8°. VII, 111 (1) S. OKart. Deckel m. Lichtrand. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Griechenland<br>Bestell-Nr.: 0878-00<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tyrannis-in-Athen-CORNELIUS-Friedrich,31376098-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Mar 2010 14:39:52 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Tyrannis-in-Athen-CORNELIUS-Friedrich,31376098-buchSociété Royale des Antiquaires du Nord a Copenhague / Königliche Gesellschaft für Nordische Altertumskunde zu Kopenhagen.http://www.buchfreund.de/Société-Royale-des-Antiquaires-du-Nord-a-Copenhague-Koenigliche-Gesellschaft-fuer-Nordische-Altertumskunde-zu-Kopenhagen,31383899-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2228-04.jpg" title="Société Royale des Antiquaires du Nord a Copenhague / Königliche Gesellschaft für Nordische Altertumskunde zu Kopenhagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2228-04_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Société Royale des Antiquaires du Nord a Copenhague / Königliche Gesellschaft für Nordische Altertumskunde zu Kopenhagen. (Kopenhagen, i. Eigenvlg. 1847-58) gr.-8°. VIII, 12,16, 15(1), 198-208, 16, 209-384, (2) 8 verbunden (2) S. Mit mehreren Abb. HLdr. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.Sammlung sämtlicher Jahresberichte der Vertreter der Königlichen Ges. für Nordische Altertumskunde, auch Publikations- u. Mitgliederlsiten enthaltend; in dänischer, isländischer, französischer u. finnischer Sprache. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 2228-04<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Société-Royale-des-Antiquaires-du-Nord-a-Copenhague-Koenigliche-Gesellschaft-fuer-Nordische-Altertumskunde-zu-Kopenhagen,31383899-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Société-Royale-des-Antiquaires-du-Nord-a-Copenhague-Koenigliche-Gesellschaft-fuer-Nordische-Altertumskunde-zu-Kopenhagen,31383899-buchHandel und Wandel in Altbabylonien.http://www.buchfreund.de/Handel-und-Wandel-in-Altbabylonien-DELITZSCH-Friedrich,31381106-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2611-02.jpg" title="Handel und Wandel in Altbabylonien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/2611-02_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DELITZSCH, Friedrich. Handel und Wandel in Altbabylonien. Stgt., DVA 1910. gr.-8°. 60 S., 2 Bll., Mit 30 Abb. im Text. OBrosch. Umschl. staubfl. EA. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 2611-02<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handel-und-Wandel-in-Altbabylonien-DELITZSCH-Friedrich,31381106-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Handel-und-Wandel-in-Altbabylonien-DELITZSCH-Friedrich,31381106-buchRömische Mythologie.http://www.buchfreund.de/Roemische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,37458063-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0830-08.jpg" title="Römische Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0830-08_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PRELLER, L(udwig). Römische Mythologie. Bln., Weidmann 1865. 2. Aufl. revid. u. mit litterar. Zusätzen vers. v. Reinhold Köhler X, 820 (2) S. HLdr. d. Zt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 0830-08<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,37458063-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Mythologie-PRELLER-L-udwig,37458063-buchDie Heroen der Griechen.http://www.buchfreund.de/Die-Heroen-der-Griechen-KER-NYI-Karl,37458064-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0831-08.jpg" title="Die Heroen der Griechen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0831-08_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KERÉNYI, Karl. Die Heroen der Griechen. Zch., Rhein (1958). 476 S. Mit 80 Taf. OLn. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 0831-08<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heroen-der-Griechen-KER-NYI-Karl,37458064-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Heroen-der-Griechen-KER-NYI-Karl,37458064-buchMythos und Sage bei den Griechen.http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Sage-bei-den-Griechen-RADERMACHER-Ludwig,31380434-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1074-02.jpg" title="Mythos und Sage bei den Griechen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1074-02_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RADERMACHER, Ludwig. Mythos und Sage bei den Griechen. Brünn/Mchn./Wien, Rohrer (1938). 2., verb. Aufl. 403 S. Mit 19 Taf. OPbd. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 1074-02<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Sage-bei-den-Griechen-RADERMACHER-Ludwig,31380434-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Sage-bei-den-Griechen-RADERMACHER-Ludwig,31380434-buchKulturbilder aus Hellas und Rom.http://www.buchfreund.de/Kulturbilder-aus-Hellas-und-Rom-GOeLL-Hermann,35169756-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1104-07.jpg" title="Kulturbilder aus Hellas und Rom."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1104-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GÖLL, Hermann. Kulturbilder aus Hellas und Rom. Lpz. u. Bln., Spamer 1880. 3. berichtigte und verm. Aufl. 2 Bde. Titelbl., 2 Bll., 411; 434 S. OLn. Mit Gold- u. Schwarzpr. Bibliothekssch. a. d. Vorderdeckeln, mehrf. gestempelt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Kulturgeschichte, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1104-07<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulturbilder-aus-Hellas-und-Rom-GOeLL-Hermann,35169756-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Kulturbilder-aus-Hellas-und-Rom-GOeLL-Hermann,35169756-buchLehrbuch der griechischen Mythologie für höhere Töchterschulen und die Gebildeten des weiblichen Geschlechts.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-griechischen-Mythologie-fuer-hoehere-Toechterschulen-und-die-Gebildeten-des-weiblichen-Geschlechts-NOeSSELT-Friedrich,34701035-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1007-07.jpg" title="Lehrbuch der griechischen Mythologie für höhere Töchterschulen und die Gebildeten des weiblichen Geschlechts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/1007-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> NÖSSELT, Friedrich. Lehrbuch der griechischen Mythologie für höhere Töchterschulen und die Gebildeten des weiblichen Geschlechts. Bln., Friedberg & Mode (1881). 7. verb. u. verm. Aufl. hrsg. v. L. Freytag. XVI, 488 S. Mit Frontisp. in Stahlstich u. 75 Abb. auf Taf. OLn. Mit Gold- Schwarz- u. Farb- u. Blindpr., marmor. Schnitt. Stehkanten leicht berieb.Mit einem Anhang enthaltend die Nordisch-Germanische Mythologie. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie, Schulbücher<br>Bestell-Nr.: 1007-07<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-griechischen-Mythologie-fuer-hoehere-Toechterschulen-und-die-Gebildeten-des-weiblichen-Geschlechts-NOeSSELT-Friedrich,34701035-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-griechischen-Mythologie-fuer-hoehere-Toechterschulen-und-die-Gebildeten-des-weiblichen-Geschlechts-NOeSSELT-Friedrich,34701035-buchIllustriertes Taschenwörterbuch der Mythologie.http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Taschenwoerterbuch-der-Mythologie-MINCKWITZ-Johannes,34829817-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0885-07.jpg" title="Illustriertes Taschenwörterbuch der Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0885-07_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MINCKWITZ, Johannes. Illustriertes Taschenwörterbuch der Mythologie. Lpz., Arnoldische Buchhandlung 1852. kl.-8°. XVI, 679 S. Mit Frontisp. u. zahlr. Textholzschn. Ln. d. Zt. Mit Rückengoldpr. Einband abgegriffen. Stellenw. stockfl. Einige Textunterstreich. EA Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 0885-07<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Taschenwoerterbuch-der-Mythologie-MINCKWITZ-Johannes,34829817-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Taschenwoerterbuch-der-Mythologie-MINCKWITZ-Johannes,34829817-buchEpea Pteroenta. Ein Beitrag zur vergleichenden Mythologie.http://www.buchfreund.de/Epea-Pteroenta-Ein-Beitrag-zur-vergleichenden-Mythologie-WACKERNAGEL-Wilhelm,31386362-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0524-06.jpg" title="Epea Pteroenta. Ein Beitrag zur vergleichenden Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8649/0524-06_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WACKERNAGEL, Wilhelm. Epea Pteroenta. Ein Beitrag zur vergleichenden Mythologie. Basel, Schweighauser 1860. 4°. 50 S. Brosch. d. Zt. Interimschbrosch. randrissig, Rü. verstärkt.Mit eh. Widmung d. Verf. am Vorderdeckel. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie, Widmungsexemplare<br>Bestell-Nr.: 0524-06<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epea-Pteroenta-Ein-Beitrag-zur-vergleichenden-Mythologie-WACKERNAGEL-Wilhelm,31386362-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Jan 2010 12:52:53 +0100http://www.buchfreund.de/Epea-Pteroenta-Ein-Beitrag-zur-vergleichenden-Mythologie-WACKERNAGEL-Wilhelm,31386362-buchPlutarch über Isis und Oriris, nach neuverglichenen Handschriften mit Übersetzung und Erläuterungen herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Plutarch-ueber-Isis-und-Oriris-nach-neuverglichenen-Handschriften-mit-Uebersetzung-und-Erlaeuterungen-herausgegeben-PARTHEY-Gustav-Hrsg,34421252-buchPLUTARCH PARTHEY, Gustav (Hrsg.). Plutarch über Isis und Oriris, nach neuverglichenen Handschriften mit Übersetzung und Erläuterungen herausgegeben. Bln., Nicolai 1850. XV, 307 (1) S. Opbd. ill. Stellenw. stockfl. Einbd. gebräunt.Griechischer Originaltext mit deutscher Übersetzung u. ausführl. Erläuterungen. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Ägypten<br>Bestell-Nr.: 0899-07<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plutarch-ueber-Isis-und-Oriris-nach-neuverglichenen-Handschriften-mit-Uebersetzung-und-Erlaeuterungen-herausgegeben-PARTHEY-Gustav-Hrsg,34421252-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Mar 2009 11:07:20 +0100http://www.buchfreund.de/Plutarch-ueber-Isis-und-Oriris-nach-neuverglichenen-Handschriften-mit-Uebersetzung-und-Erlaeuterungen-herausgegeben-PARTHEY-Gustav-Hrsg,34421252-buchExercitationes Rhetoricae in praecipuas P. Virgilii Maronis Orationes, Quae in Aeneidum libris leguntur.http://www.buchfreund.de/Exercitationes-Rhetoricae-in-praecipuas-P-Virgilii-Maronis-Orationes-Quae-in-Aeneidum-libris-leguntur,32938947-buchVERGIL Exercitationes Rhetoricae in praecipuas P. Virgilii Maronis Orationes, Quae in Aeneidum libris leguntur. Patavii (Padova), Typographia Seminarii 1721. 70 S. Mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. m. goldgepr. Rückensch. Kap. u. Ecken bestoßen, Wurmlöcher a. Rü. Beigeb.: BOETHIUS, Anicius Manilius Torquatus Severinus.. De Consolatione Philosophiae. Libri V. Ad optimarum editionum fidem recensiti. Accessere Petri Bertii Praefatio, Boethii Vita a Martiano Rota conscripta, Theodori Pulmanni de Metris Boethianis Liebellus, nec non Elpidis, Boethii uxoris, Hymni duo. Ebda., Josephus Cominus 1721. LXIV, 143 S. Mit zahlr. Vign., Leisten u. Initiale.nGraesse I, 464 - Rhetorische Lektüre/Interpretation von Vergils Aeneis mit drei Indizes: Descriptionum Alter, Alter Comparationum sive similitudinum, Tertius Dictorum memorabilium, quae in toto Virgilio animadversione digna visa sunt. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 1675-06<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exercitationes-Rhetoricae-in-praecipuas-P-Virgilii-Maronis-Orationes-Quae-in-Aeneidum-libris-leguntur,32938947-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Mar 2009 11:07:19 +0100http://www.buchfreund.de/Exercitationes-Rhetoricae-in-praecipuas-P-Virgilii-Maronis-Orationes-Quae-in-Aeneidum-libris-leguntur,32938947-buchReallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien. Hrsg. v. Aug. Eckstein u. Otto Seifert.http://www.buchfreund.de/Reallexikon-des-classischen-Alterthums-fuer-Gymnasien-Hrsg-v-Aug-Eckstein-u-Otto-Seifert-LUeBKER-Friedrich,31382936-buchLÜBKER, Friedrich. Reallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien. Hrsg. v. Aug. Eckstein u. Otto Seifert. Lpz., Teubner 1874. 4. verb. Aufl. Lex.-8°. VII (1) 1116 S. Mit 1 gefalt. Karte, 4 gefalt. Taf. u. zahlr. Textholzst. HLdr. d. Zt. Ecken bestoßen, Rü. berieb. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Lexika<br>Bestell-Nr.: 0572-04<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reallexikon-des-classischen-Alterthums-fuer-Gymnasien-Hrsg-v-Aug-Eckstein-u-Otto-Seifert-LUeBKER-Friedrich,31382936-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Sep 2008 20:02:59 +0200http://www.buchfreund.de/Reallexikon-des-classischen-Alterthums-fuer-Gymnasien-Hrsg-v-Aug-Eckstein-u-Otto-Seifert-LUeBKER-Friedrich,31382936-buchDie Antike in Stichworten.http://www.buchfreund.de/Die-Antike-in-Stichworten-LOeWE-Gerhard-STOLL-Heinrich-Alexander,36232865-buchLÖWE, Gerhard. - STOLL, Heinrich Alexander. Die Antike in Stichworten. Lpz., Koehler & Amelang 1967. 2. Aufl. gr.-8°. 357 (6) S. Mit zahlr. Abb. im Text u. 2 gef. Taf. OLn. tadellos. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 2135-07<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Antike-in-Stichworten-LOeWE-Gerhard-STOLL-Heinrich-Alexander,36232865-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Antike-in-Stichworten-LOeWE-Gerhard-STOLL-Heinrich-Alexander,36232865-buchÄgyptische Unterweltsbücher.http://www.buchfreund.de/Aegyptische-Unterweltsbuecher-HORNUNG-Erik-Uebers,34181008-buchHORNUNG, Erik. (Übers.). Ägyptische Unterweltsbücher. Zch. u. Mchn., Artemis 1972. 522 S., 2 Bll. Mit 114 Textabb. OLn. Mit Goldpr. - (Die Bibliothek der alten Welt.) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Ägypten<br>Bestell-Nr.: 0504-07<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegyptische-Unterweltsbuecher-HORNUNG-Erik-Uebers,34181008-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Aegyptische-Unterweltsbuecher-HORNUNG-Erik-Uebers,34181008-buchDie Götter und Heroen des klassischen Altertums. Populäre Mythologie der Griechen und Römer.http://www.buchfreund.de/Die-Goetter-und-Heroen-des-klassischen-Altertums-Populaere-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-STOLL-H-W,32019734-buchSTOLL, H.W. Die Götter und Heroen des klassischen Altertums. Populäre Mythologie der Griechen und Römer. Lpz., Teubner 1879. 6. Aufl. 2 Bde. in 1 geb. XII, 314 u. 268 S. Mit 42 Taf. OLn. m. Gold- u. Schwarzpräg. Etw. berieb.Bd.1: Die Götter. Bd.2 : Die Heroen Schlagworte: Altertumswissenschaft, Mythologie<br>Bestell-Nr.: 0979-06<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Goetter-und-Heroen-des-klassischen-Altertums-Populaere-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-STOLL-H-W,32019734-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Goetter-und-Heroen-des-klassischen-Altertums-Populaere-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-STOLL-H-W,32019734-buchHistoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs.http://www.buchfreund.de/Histoire-Ancienne-des-Egyptiens-des-Carthaginois-des-Assyriens-des-Babyloniens-des-Medes-et-des-Perses-des-Macedoniens-des-Grecs-ROLLIN-Charles,32889690-buchROLLIN, (Charles). Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs. Paris, Estienne 1752. tome 13me. (de 13). Nouvelle éd. kl.-8°. Titelbl., 3 Bll., 528 S. Mit gest. Titelvign., Kopfleiste u. Initiale. Ldr. d. Zt. m. Rückengoldpr. Ecken u. Kap. bestoßen.vgl. Graesse VI, 151 Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1193-06<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Histoire-Ancienne-des-Egyptiens-des-Carthaginois-des-Assyriens-des-Babyloniens-des-Medes-et-des-Perses-des-Macedoniens-des-Grecs-ROLLIN-Charles,32889690-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Histoire-Ancienne-des-Egyptiens-des-Carthaginois-des-Assyriens-des-Babyloniens-des-Medes-et-des-Perses-des-Macedoniens-des-Grecs-ROLLIN-Charles,32889690-buchPersepolis. (Takht-I-Jamshid). Transl. by R. Sharp.http://www.buchfreund.de/Persepolis-Takht-I-Jamshid-Transl-by-R-Sharp-ALI-SAMI,32496296-buchALI-SAMI. Persepolis. (Takht-I-Jamshid). Transl. by R. Sharp. Shiraz, Musavi 1967. 5th. Ed. gr.-8°. 4 Bll., 133 (36) S. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Plan (lose). OKart. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 0742-06<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Persepolis-Takht-I-Jamshid-Transl-by-R-Sharp-ALI-SAMI,32496296-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Persepolis-Takht-I-Jamshid-Transl-by-R-Sharp-ALI-SAMI,32496296-buchDie zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR.http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Caesaren-Nach-de-Uebersetzung-v-Adolf-STAHR-SUETON,31385723-buchSUETON. Die zwölf Cäsaren. Nach de Übersetzung v. Adolf STAHR. Bln., Propyläen (1922). 2., neu durchges. Aufl. gr.-8°. 2 Bll., 502 (1) S. OHLdr. m. Goldpräg. - (Klassiker des Altertums, 1.Reihe, 12) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0213-06<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Caesaren-Nach-de-Uebersetzung-v-Adolf-STAHR-SUETON,31385723-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:47 +0200http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Caesaren-Nach-de-Uebersetzung-v-Adolf-STAHR-SUETON,31385723-buchDas geöfnete Antiquitäten-Zimmer / Worinnen kurze Anleitung gegeben wird / Wie man Inscriptiones, Statuen und andere Reliquien des Alterthums mit Nutz verstehen und betrachten soll.http://www.buchfreund.de/Das-geoefnete-Antiquitaeten-Zimmer-Worinnen-kurze-Anleitung-gegeben-wird-Wie-man-Inscriptiones-Statuen-und-andere-Reliquien-des-Alterthums-mit-Nutz-verstehen-und-betrachten-soll-FEUSTKING-Fr-C,31385008-buch[FEUSTKING, Fr. C.]. Das geöfnete Antiquitäten-Zimmer / Worinnen kurze Anleitung gegeben wird / Wie man Inscriptiones, Statuen und andere Reliquien des Alterthums mit Nutz verstehen und betrachten soll. Hamburg, Benjamin Schiller 1702. 12°. 174 S.,1 Bl. Mit Titelvign., 1 mehrf. gefalt. Taf., 5 ganzs. Holzschn. u. zahlr. Textholzschn. Brosch. d. Zt. m. hs. Rückensch. EASchröder, Hamburger Schriftsteller-Lex. II, 293, 3; Holzm.-Boh. I, 2428 - Anleitung zum Erkennen antiker Inschriften, Hieroglyphen etc. I. Von der Lapidaria insgemein; Von den Inscriptionen; II. Von denen Sinnbildern der alten Egyptier; Von den Musaischen Arbeit. Schlagworte: Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 1058-04<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-geoefnete-Antiquitaeten-Zimmer-Worinnen-kurze-Anleitung-gegeben-wird-Wie-man-Inscriptiones-Statuen-und-andere-Reliquien-des-Alterthums-mit-Nutz-verstehen-und-betrachten-soll-FEUSTKING-Fr-C,31385008-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:45 +0200http://www.buchfreund.de/Das-geoefnete-Antiquitaeten-Zimmer-Worinnen-kurze-Anleitung-gegeben-wird-Wie-man-Inscriptiones-Statuen-und-andere-Reliquien-des-Alterthums-mit-Nutz-verstehen-und-betrachten-soll-FEUSTKING-Fr-C,31385008-buchDas Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock.http://www.buchfreund.de/Das-Jahrhundert-der-Revolution-Uebers-u-eingel-v-Heinrich-Weinstock-SALLUST-Caius-Crispus,31382738-buchSALLUST, (Caius Crispus). Das Jahrhundert der Revolution. Übers. u. eingel. v. Heinrich Weinstock. Stgt., Kröner (1943). XLII, 231 S., 4 Bll. OHLn. papierbed. leicht gebräunt. - (Kröners Taschenausg. Bd. 161) Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0072-04<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahrhundert-der-Revolution-Uebers-u-eingel-v-Heinrich-Weinstock-SALLUST-Caius-Crispus,31382738-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:45 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Jahrhundert-der-Revolution-Uebers-u-eingel-v-Heinrich-Weinstock-SALLUST-Caius-Crispus,31382738-buchMeisterreden. Ausgew. u. verdeutscht von Heinz Horn unter Mitarbeit von Hans Siegert.http://www.buchfreund.de/Meisterreden-Ausgew-u-verdeutscht-von-Heinz-Horn-unter-Mitarbeit-von-Hans-Siegert-CICERO-Marcus-Tullius,31378252-buchCICERO, Marcus Tullius. Meisterreden. Ausgew. u. verdeutscht von Heinz Horn unter Mitarbeit von Hans Siegert. Mchn., Heimeran (1942). 345 S., 1 Bl. OLn. Einbd. leicht fleckig.Parallelausg. Latein.-Deutsch. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 2608-01<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterreden-Ausgew-u-verdeutscht-von-Heinz-Horn-unter-Mitarbeit-von-Hans-Siegert-CICERO-Marcus-Tullius,31378252-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Sep 2008 11:31:41 +0200http://www.buchfreund.de/Meisterreden-Ausgew-u-verdeutscht-von-Heinz-Horn-unter-Mitarbeit-von-Hans-Siegert-CICERO-Marcus-Tullius,31378252-buchDie untergehende heidnische Kultur der römischen Kaiserzeit.http://www.buchfreund.de/Die-untergehende-heidnische-Kultur-der-roemischen-Kaiserzeit-GRUPP-Georg,31381928-buchGRUPP, Georg. Die untergehende heidnische Kultur der römischen Kaiserzeit. Heidelberg, Kerle (1921). 2. u. 3., wesentl. verb. u. verm. Aufl. XV, 358 S. Mit zahlr. Textabb. OLn. Einbd. staubfleckig. Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1566-03<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-untergehende-heidnische-Kultur-der-roemischen-Kaiserzeit-GRUPP-Georg,31381928-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Jul 2008 21:56:29 +0200http://www.buchfreund.de/Die-untergehende-heidnische-Kultur-der-roemischen-Kaiserzeit-GRUPP-Georg,31381928-buchHistoria Romana ex recensione Joannis Friderici Gruneri cura Franc. Xav. Schönberger.http://www.buchfreund.de/Historia-Romana-ex-recensione-Joannis-Friderici-Gruneri-cura-Franc-Xav-Schoenberger-AURELIUS-Victor-Sextus,31381400-buchAURELIUS, Victor Sextus. Historia Romana ex recensione Joannis Friderici Gruneri cura Franc. Xav. Schönberger. Wien, Pichler 1806. 217 (1) S. Kart. d. Zt. Einbd. angestaubt, Tit. gestemp. KL. Fehlstelle am Rü.Graesse VII, 299 Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 0548-03<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historia-Romana-ex-recensione-Joannis-Friderici-Gruneri-cura-Franc-Xav-Schoenberger-AURELIUS-Victor-Sextus,31381400-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Jul 2008 21:56:06 +0200http://www.buchfreund.de/Historia-Romana-ex-recensione-Joannis-Friderici-Gruneri-cura-Franc-Xav-Schoenberger-AURELIUS-Victor-Sextus,31381400-buchOlympiadon Anagraphe. Prolegomena de Olympiadum recensu universu et de auctore eius Josepho Scaligero scripta praemisit, notas tum Mauricii Dittrichii tum suas veterum scriptorum locis, et Scaligerani huius opusculi et totius frere historiae antiquae fontibus, instructas subiecit, denique indices olympionicarum, archontum, scriptorum locupletissimos addidit Evaldus Scheibel.http://www.buchfreund.de/Olympiadon-Anagraphe-Prolegomena-de-Olympiadum-recensu-universu-et-de-auctore-eius-Josepho-Scaligero-scripta-praemisit-notas-tum-Mauricii-Dittrichii-tum-suas-veterum-scriptorum-locis-et-Scaligerani-hu,31377913-buchSCALIGER, Joseph [Justus]. Olympiadon Anagraphe. Prolegomena de Olympiadum recensu universu et de auctore eius Josepho Scaligero scripta praemisit, notas tum Mauricii Dittrichii tum suas veterum scriptorum locis, et Scaligerani huius opusculi et totius frere historiae antiquae fontibus, instructas subiecit, denique indices olympionicarum, archontum, scriptorum locupletissimos addidit Evaldus Scheibel. Bln., Reimer 1852. 4°. LXXVIII, 232 S. Pbd. d. Zt. Ecken u. Kanten berieb.Vgl. ADB XXX, 473 - Vollständige Ausgabe v. Scaligers Werk "Olympionikon Anagraphe", Liste der Olypmiasieger ergänzt durch ausführliche Kommentare v. M. Dietrich und Ewald Scheibel. - Joseph Justus Scaliger (1540-1609), klass. Philologe und Begründer der wissenschaftlichen Chronologie, erkannte eine von Casaubonus 1605 in der Pariser Bibliothek gefundene chronoligische Liste der olympischen Sieger als Kompilation des Julius Africanus, die Eusebios im 1. Buch seiner Chronik benutzt hatte. - Selten! Schlagworte: Altertumswissenschaft, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 1754-02<br>Preis: 800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Olympiadon-Anagraphe-Prolegomena-de-Olympiadum-recensu-universu-et-de-auctore-eius-Josepho-Scaligero-scripta-praemisit-notas-tum-Mauricii-Dittrichii-tum-suas-veterum-scriptorum-locis-et-Scaligerani-hu,31377913-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Jul 2008 21:55:22 +0200http://www.buchfreund.de/Olympiadon-Anagraphe-Prolegomena-de-Olympiadum-recensu-universu-et-de-auctore-eius-Josepho-Scaligero-scripta-praemisit-notas-tum-Mauricii-Dittrichii-tum-suas-veterum-scriptorum-locis-et-Scaligerani-hu,31377913-buch