Austriaca von Antiquariat Deinbacher Andreas DeinbacherAntiquariat Deinbacher, Andreas Deinbacher, Steinweg 2, 3142, Murstettenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Deinbacherde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustriacaTue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Dynastie Strauss - Österreich Reihe Band 54http://www.buchfreund.de/Die-Dynastie-Strauss-Oesterreich-Reihe-Band-54-Witeschnik-Alexander,46951716-buchWiteschnik, Alexander: Die Dynastie Strauss - Österreich Reihe Band 54 1.Auflage Wien, Bergland Verlag, 1958. 52 Seiten mit einigen Bildtafeln 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Musikgeschichte, Musik, Konzerte, Orchester<br>Bestell-Nr.: 70087<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dynastie-Strauss-Oesterreich-Reihe-Band-54-Witeschnik-Alexander,46951716-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Dynastie-Strauss-Oesterreich-Reihe-Band-54-Witeschnik-Alexander,46951716-buchRomantik in Österreich - Gemalt, gezeichnet und beschrieben.http://www.buchfreund.de/Romantik-in-Oesterreich-Gemalt-gezeichnet-und-beschrieben-Zinner-Robert,53672512-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80330.jpg" title="Romantik in Österreich - Gemalt, gezeichnet und beschrieben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80330_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zinner, Robert: Romantik in Österreich - Gemalt, gezeichnet und beschrieben. 1. Aufl. Wien, Bergland Verlag, 1965. 184 Seiten mit 48 Farbtafeln und zahlreichen Zeichnungen im Text 4°, Olwd. mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 80330<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romantik-in-Oesterreich-Gemalt-gezeichnet-und-beschrieben-Zinner-Robert,53672512-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Romantik-in-Oesterreich-Gemalt-gezeichnet-und-beschrieben-Zinner-Robert,53672512-buch40 Jahre Bundes- Wohn- und Siedlungsfondshttp://www.buchfreund.de/40-Jahre-Bundes-Wohn-und-Siedlungsfonds-BM-f-Soziale-Verwaltung-Hrsg,46777955-buchWirtschaft BM f.Soziale Verwaltung (Hrsg.): 40 Jahre Bundes- Wohn- und Siedlungsfonds 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1960. mit zahlreichen Abbildungen, 101 Seiten, 4°, OKLdr.in SchuberSchuber leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12691<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Bundes-Wohn-und-Siedlungsfonds-BM-f-Soziale-Verwaltung-Hrsg,46777955-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/40-Jahre-Bundes-Wohn-und-Siedlungsfonds-BM-f-Soziale-Verwaltung-Hrsg,46777955-buch100 Jahre Handelskammer in Österreich Festschrift zur Zentenarfeier der ersten österreichischen Handelskammer in Wienhttp://www.buchfreund.de/100-Jahre-Handelskammer-in-Oesterreich-Festschrift-zur-Zentenarfeier-der-ersten-oesterreichischen-Handelskammer-in-Wien-Bundeskammer-der-gewerblichen-Wirtschaft-Hrsg,46777956-buchWirtschaftsgeschichte Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft (Hrsg.): 100 Jahre Handelskammer in Österreich Festschrift zur Zentenarfeier der ersten österreichischen Handelskammer in Wien 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1948. mit zahlreichen Abbildungen und Werbungen, 219 Seiten, 4°, OHLwd.Einband etwas berieben und fleckig, Vorsatz fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12658<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Handelskammer-in-Oesterreich-Festschrift-zur-Zentenarfeier-der-ersten-oesterreichischen-Handelskammer-in-Wien-Bundeskammer-der-gewerblichen-Wirtschaft-Hrsg,46777956-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Handelskammer-in-Oesterreich-Festschrift-zur-Zentenarfeier-der-ersten-oesterreichischen-Handelskammer-in-Wien-Bundeskammer-der-gewerblichen-Wirtschaft-Hrsg,46777956-buchDer Außenhandel Österreichs unter besonderer Berücksichtigung Niederösterreichs nach der älteren amtlichen Handelsstatistik, Reihe:Der Niederösterreichsiche Arbeiter Heft 1,http://www.buchfreund.de/Der-Aussenhandel-Oesterreichs-unter-besonderer-Beruecksichtigung-Niederoesterreichs-nach-der-aelteren-amtlichen-Handelsstatistik-Reihe-Der-Niederoesterreichsiche-Arbeiter-Heft-1-Otruba-Gustav,46777957-buchWirtschaftsgeschichte Otruba Gustav: Der Außenhandel Österreichs unter besonderer Berücksichtigung Niederösterreichs nach der älteren amtlichen Handelsstatistik, Reihe:Der Niederösterreichsiche Arbeiter Heft 1, 1. Aufl. Wien, Kammer für Arbeiter und Angestellte, 1950. als Manuskript verfielfältigt, 51 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 35469<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Aussenhandel-Oesterreichs-unter-besonderer-Beruecksichtigung-Niederoesterreichs-nach-der-aelteren-amtlichen-Handelsstatistik-Reihe-Der-Niederoesterreichsiche-Arbeiter-Heft-1-Otruba-Gustav,46777957-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Aussenhandel-Oesterreichs-unter-besonderer-Beruecksichtigung-Niederoesterreichs-nach-der-aelteren-amtlichen-Handelsstatistik-Reihe-Der-Niederoesterreichsiche-Arbeiter-Heft-1-Otruba-Gustav,46777957-buchVerzeichnis der Postscheckkonten 61. Ausgabe. Stand vom 1. April 1964. Teile: Wien, Bundesländer, Auslandhttp://www.buchfreund.de/Verzeichnis-der-Postscheckkonten-61-Ausgabe-Stand-vom-1-April-1964-Teile-Wien-Bundeslaender-Ausland-Oesterreichisches-Postsparkassenamt-Hg,46777958-buchWirtschaftsgeschichte Österreichisches Postsparkassenamt (Hg.): Verzeichnis der Postscheckkonten 61. Ausgabe. Stand vom 1. April 1964. Teile: Wien, Bundesländer, Ausland 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1964. 550,443 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33913<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-der-Postscheckkonten-61-Ausgabe-Stand-vom-1-April-1964-Teile-Wien-Bundeslaender-Ausland-Oesterreichisches-Postsparkassenamt-Hg,46777958-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-der-Postscheckkonten-61-Ausgabe-Stand-vom-1-April-1964-Teile-Wien-Bundeslaender-Ausland-Oesterreichisches-Postsparkassenamt-Hg,46777958-buchHeimaterde Wunderland Ein österreichisches Jugendbuchhttp://www.buchfreund.de/Heimaterde-Wunderland-Ein-oesterreichisches-Jugendbuch-Zaunbauer-Alois,46777959-buchZaunbauer Alois: Heimaterde Wunderland Ein österreichisches Jugendbuch 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1935. mit zahlreichen Abbildungen, 413 Seiten, 8°, OLwd.Einband etwas berieben, Rücken etwas gebräunt, ansonst guter und sauberer Zustand, Herausgegeben im Auftrage des staatlichen Heimatdienstes in Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 23806<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimaterde-Wunderland-Ein-oesterreichisches-Jugendbuch-Zaunbauer-Alois,46777959-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Heimaterde-Wunderland-Ein-oesterreichisches-Jugendbuch-Zaunbauer-Alois,46777959-buchHeimaterde wunderhold Ein österreichisches Jugendbuchhttp://www.buchfreund.de/Heimaterde-wunderhold-Ein-oesterreichisches-Jugendbuch-Zaunbauer-Alois-Hrsg,46777960-buchZaunbauer Alois (Hrsg.): Heimaterde wunderhold Ein österreichisches Jugendbuch 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1935. mit zahlreichen Abbildungen, 411 Seiten, Gr.8°, OLwd.Einband etwas berieben und bestossen, innen sehr guter und sauberer Zustand, Herausgegeben im Auftrage des staatlichen Heimatdienstes in Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 4540<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimaterde-wunderhold-Ein-oesterreichisches-Jugendbuch-Zaunbauer-Alois-Hrsg,46777960-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Heimaterde-wunderhold-Ein-oesterreichisches-Jugendbuch-Zaunbauer-Alois-Hrsg,46777960-buchAustria - Die Welt im Spiegel Österreichs - 2.Jahrgang, Heft 1-12 - Zeitschrift für Kultur und Geistesleben.http://www.buchfreund.de/Austria-Die-Welt-im-Spiegel-Oesterreichs-2-Jahrgang-Heft-1-12-Zeitschrift-fuer-Kultur-und-Geistesleben-Uiberacker-Wolf-Josef-Graf,46777961-buchZeitschriften Uiberacker Wolf Josef Graf: Austria - Die Welt im Spiegel Österreichs - 2.Jahrgang, Heft 1-12 - Zeitschrift für Kultur und Geistesleben. 1. Aufl. Graz, Steirische Verlagsanstalt, 1947. mit zahlreichen Abbildungen, 480 Seiten, 4°, privater HLwd.Einband leicht berieben, Hefte ohne Einband eingebunden, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 14105<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Austria-Die-Welt-im-Spiegel-Oesterreichs-2-Jahrgang-Heft-1-12-Zeitschrift-fuer-Kultur-und-Geistesleben-Uiberacker-Wolf-Josef-Graf,46777961-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Austria-Die-Welt-im-Spiegel-Oesterreichs-2-Jahrgang-Heft-1-12-Zeitschrift-fuer-Kultur-und-Geistesleben-Uiberacker-Wolf-Josef-Graf,46777961-buchAustria - Die Welt im Spiegel Österreichs - 3.Jahrgang, Heft 1-12 - Zeitschrift für Kultur und Geistesleben.http://www.buchfreund.de/Austria-Die-Welt-im-Spiegel-Oesterreichs-3-Jahrgang-Heft-1-12-Zeitschrift-fuer-Kultur-und-Geistesleben-Uiberacker-Wolf-Josef-Graf,46777962-buchZeitschriften Uiberacker Wolf Josef Graf: Austria - Die Welt im Spiegel Österreichs - 3.Jahrgang, Heft 1-12 - Zeitschrift für Kultur und Geistesleben. 1. Aufl. Graz, Steirische Verlagsanstalt, 1948. mit zahlreichen Abbildungen, 480 Seiten, 4°, privater HLwd.Einband leicht berieben, Hefte ohne Einband eingebunden, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 14106<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Austria-Die-Welt-im-Spiegel-Oesterreichs-3-Jahrgang-Heft-1-12-Zeitschrift-fuer-Kultur-und-Geistesleben-Uiberacker-Wolf-Josef-Graf,46777962-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Austria-Die-Welt-im-Spiegel-Oesterreichs-3-Jahrgang-Heft-1-12-Zeitschrift-fuer-Kultur-und-Geistesleben-Uiberacker-Wolf-Josef-Graf,46777962-buchUnvergängliches Wien Ein Gang durch die Geschichte von der Urzeit bis zur Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Unvergaengliches-Wien-Ein-Gang-durch-die-Geschichte-von-der-Urzeit-bis-zur-Gegenwart-Ziak-Karl,46777964-buchZiak Karl: Unvergängliches Wien Ein Gang durch die Geschichte von der Urzeit bis zur Gegenwart 1. Aufl. Wien, Europa Verlag, 1958. mit zahlreichen Abbildungen, 483 Seiten, Gr.8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 55349<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unvergaengliches-Wien-Ein-Gang-durch-die-Geschichte-von-der-Urzeit-bis-zur-Gegenwart-Ziak-Karl,46777964-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Unvergaengliches-Wien-Ein-Gang-durch-die-Geschichte-von-der-Urzeit-bis-zur-Gegenwart-Ziak-Karl,46777964-buchÖsterreich Schöpferisch, schaffend, feierndhttp://www.buchfreund.de/Oesterreich-Schoepferisch-schaffend-feiernd-Ziak-Karl-Hrsg,46777965-buchZiak Karl (Hrsg.): Österreich Schöpferisch, schaffend, feiernd 1. Aufl. Wien, Verlag des ÖGB, 1953. mit zahlreichen Abbildungen, 300 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7238<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Schoepferisch-schaffend-feiernd-Ziak-Karl-Hrsg,46777965-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Schoepferisch-schaffend-feiernd-Ziak-Karl-Hrsg,46777965-buchOstmarkhttp://www.buchfreund.de/Ostmark-Ziegler-Josef,46777966-buchZiegler Josef: Ostmark 1. Aufl. Bielefeld, Velhagen & Klasings Verlag, o.J. aus den 30igern. mit zahlreichen Abbildungen, 95 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32134<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostmark-Ziegler-Josef,46777966-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Ostmark-Ziegler-Josef,46777966-buchGeschichte und Ergebnisse der zentralen amtlichen Statistik in Österreich. 1829-1979. Festschrift aus Anlaß des 150 jährigen Bestehens der zentralen amtlichen Statistik in Österreich. (= Beiträge zur österreichischen Statistik, Heft 550).http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Ergebnisse-der-zentralen-amtlichen-Statistik-in-Oesterreich-1829-1979-Festschrift-aus-Anlass-des-150-jaehrigen-Bestehens-der-zentralen-amtlichen-Statistik-in-Oesterreich-Beitraege-zur-o,53294486-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79257.jpg" title="Geschichte und Ergebnisse der zentralen amtlichen Statistik in Österreich. 1829-1979. Festschrift aus Anlaß des 150 jährigen Bestehens der zentralen amtlichen Statistik in Österreich. (= Beiträge zur österreichischen Statistik, Heft 550)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79257_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zeller, Wilhelm, Hansheinz Lutz Erich Bader u. a.: Geschichte und Ergebnisse der zentralen amtlichen Statistik in Österreich. 1829-1979. Festschrift aus Anlaß des 150 jährigen Bestehens der zentralen amtlichen Statistik in Österreich. (= Beiträge zur österreichischen Statistik, Heft 550). 1.Auflage, Wien, Österreichische Statistisches Zentralamt., 1979. 720 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 79257<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Ergebnisse-der-zentralen-amtlichen-Statistik-in-Oesterreich-1829-1979-Festschrift-aus-Anlass-des-150-jaehrigen-Bestehens-der-zentralen-amtlichen-Statistik-in-Oesterreich-Beitraege-zur-o,53294486-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-und-Ergebnisse-der-zentralen-amtlichen-Statistik-in-Oesterreich-1829-1979-Festschrift-aus-Anlass-des-150-jaehrigen-Bestehens-der-zentralen-amtlichen-Statistik-in-Oesterreich-Beitraege-zur-o,53294486-buchRomantik in Österreich - Gemalt, gezeichnet und beschrieben.http://www.buchfreund.de/Romantik-in-Oesterreich-Gemalt-gezeichnet-und-beschrieben-Zinner-Robert,47880181-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/71077.jpg" title="Romantik in Österreich - Gemalt, gezeichnet und beschrieben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/71077_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zinner, Robert: Romantik in Österreich - Gemalt, gezeichnet und beschrieben. 1. Aufl. Wien, Bergland Verlag, 1965. 184 Seiten mit 48 Farbtafeln und zahlreichen Zeichnungen im Text 4°, Olwd. mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 71077<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romantik-in-Oesterreich-Gemalt-gezeichnet-und-beschrieben-Zinner-Robert,47880181-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Romantik-in-Oesterreich-Gemalt-gezeichnet-und-beschrieben-Zinner-Robert,47880181-buchSitte und Brauch in Österreichhttp://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777600-buchBrauchtum Geramb Viktor von: Sitte und Brauch in Österreich 3. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1948. Reprint der 3.Auflag von 1948, 312 Seiten, 8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 35638<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777600-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777600-buchDas Buch Österreich Dokumente, Zitate, Literatur zur österreichischen Identität - Die wichtigsten Texte über unser Landhttp://www.buchfreund.de/Das-Buch-Oesterreich-Dokumente-Zitate-Literatur-zur-oesterreichischen-Identitaet-Die-wichtigsten-Texte-ueber-unser-Land-Rauscher-Hans,46777856-buchÖsterreichische Geschichte Rauscher Hans: Das Buch Österreich Dokumente, Zitate, Literatur zur österreichischen Identität - Die wichtigsten Texte über unser Land Wien, Donauland, 2005. 608 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 59862<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Oesterreich-Dokumente-Zitate-Literatur-zur-oesterreichischen-Identitaet-Die-wichtigsten-Texte-ueber-unser-Land-Rauscher-Hans,46777856-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Oesterreich-Dokumente-Zitate-Literatur-zur-oesterreichischen-Identitaet-Die-wichtigsten-Texte-ueber-unser-Land-Rauscher-Hans,46777856-buchSitte und Brauch in Österreichhttp://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777601-buchBrauchtum Geramb Viktor von: Sitte und Brauch in Österreich 3. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1948. Reprint der 3.Auflag von 1948, 312 Seiten, 8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 27651<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777601-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777601-buchSitte und Brauch in Österreichhttp://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777602-buchBrauchtum Geramb Viktor von: Sitte und Brauch in Österreich 3. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1948. 312 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 31617<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777602-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Geramb-Viktor-von,46777602-buchWiener Miniaturen Reihe:Österreich-Reihe Band 9,http://www.buchfreund.de/Wiener-Miniaturen-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-9-Schloegl-Friedrich,46777858-buchÖsterreichische Geschichte Schlögl Friedrich: Wiener Miniaturen Reihe:Österreich-Reihe Band 9, 1. Aufl. Wien, Bergland Verlag, 1955. mit einigen Abbildungen, 106 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47157<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Miniaturen-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-9-Schloegl-Friedrich,46777858-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Miniaturen-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-9-Schloegl-Friedrich,46777858-buchKleine Landeskunde der Republik Österreich (= Oberleitners Merkbüchleins Heft 2),http://www.buchfreund.de/Kleine-Landeskunde-der-Republik-Oesterreich-Oberleitners-Merkbuechleins-Heft-2-Oberleitner-Adalbert,49383683-buchGeschichte Oberleitner Adalbert: Kleine Landeskunde der Republik Österreich (= Oberleitners Merkbüchleins Heft 2), 1. Aufl. St.Andrä-Wördern, Eigenverlag, 1947. 63 Seiten 8°, Obr.Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 73412<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Landeskunde-der-Republik-Oesterreich-Oberleitners-Merkbuechleins-Heft-2-Oberleitner-Adalbert,49383683-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Landeskunde-der-Republik-Oesterreich-Oberleitners-Merkbuechleins-Heft-2-Oberleitner-Adalbert,49383683-buchHeimatliches Brauchtum für Kirche, Schule und Haushttp://www.buchfreund.de/Heimatliches-Brauchtum-fuer-Kirche-Schule-und-Haus-Hollnsteiner-Franz-Xaver,46777603-buchBrauchtum Hollnsteiner Franz Xaver: Heimatliches Brauchtum für Kirche, Schule und Haus 1. Aufl. Wien, Volksliturgischer Verlag, 1947. mit einigen Abbildungen, 96 Seiten, Kl.8°, Obr.mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27776<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatliches-Brauchtum-fuer-Kirche-Schule-und-Haus-Hollnsteiner-Franz-Xaver,46777603-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatliches-Brauchtum-fuer-Kirche-Schule-und-Haus-Hollnsteiner-Franz-Xaver,46777603-buchNeu Österreich - Das Werk des Friedens von St. Germain. Seine Kultur, Bodenschätze, Wirtschaftsleben und Landschaftsbilder Unter Mitwirkung vorragender Männer der Wissenschaft, Kunst und Industrie zusammengestellthttp://www.buchfreund.de/Neu-Oesterreich-Das-Werk-des-Friedens-von-St-Germain-Seine-Kultur-Bodenschaetze-Wirtschaftsleben-und-Landschaftsbilder-Unter-Mitwirkung-vorragender-Maenner-der-Wissenschaft-Kunst-und-Industrie-zusamme,46777859-buchÖsterreichische Geschichte Stepan Eduard: Neu Österreich - Das Werk des Friedens von St. Germain. Seine Kultur, Bodenschätze, Wirtschaftsleben und Landschaftsbilder Unter Mitwirkung vorragender Männer der Wissenschaft, Kunst und Industrie zusammengestellt 1. Aufl. Wien, van Looy Verlag, 1923. 3 Farbtafeln, 62 Tafelabb., 7 Kartenbeilagen, 7 Bl.+615 Seiten, 4°, illustr.Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 46537<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neu-Oesterreich-Das-Werk-des-Friedens-von-St-Germain-Seine-Kultur-Bodenschaetze-Wirtschaftsleben-und-Landschaftsbilder-Unter-Mitwirkung-vorragender-Maenner-der-Wissenschaft-Kunst-und-Industrie-zusamme,46777859-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Neu-Oesterreich-Das-Werk-des-Friedens-von-St-Germain-Seine-Kultur-Bodenschaetze-Wirtschaftsleben-und-Landschaftsbilder-Unter-Mitwirkung-vorragender-Maenner-der-Wissenschaft-Kunst-und-Industrie-zusamme,46777859-buchKleine Landeskunde der Republik Österreich (= Oberleitners Merkbüchleins Heft 2),http://www.buchfreund.de/Kleine-Landeskunde-der-Republik-Oesterreich-Oberleitners-Merkbuechleins-Heft-2-Oberleitner-Adalbert,49383684-buchGeschichte Oberleitner Adalbert: Kleine Landeskunde der Republik Österreich (= Oberleitners Merkbüchleins Heft 2), 1. Aufl. St.Andrä-Wördern, Eigenverlag, 1947. 63 Seiten 8°, Obr.Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 73413<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Landeskunde-der-Republik-Oesterreich-Oberleitners-Merkbuechleins-Heft-2-Oberleitner-Adalbert,49383684-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Landeskunde-der-Republik-Oesterreich-Oberleitners-Merkbuechleins-Heft-2-Oberleitner-Adalbert,49383684-buchLebendiges Brauchtumhttp://www.buchfreund.de/Lebendiges-Brauchtum-Swoboda-Otto,46777604-buchBrauchtum Swoboda Otto: Lebendiges Brauchtum 1. Aufl. Wien, Donauland, 1970. mit zahlreichen Abbildungen, 143 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 63373<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebendiges-Brauchtum-Swoboda-Otto,46777604-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Lebendiges-Brauchtum-Swoboda-Otto,46777604-buchSchöpfer und Vollender am Weltbild der Casa de Austria Reihe:Österreich-Reihe Band 109,http://www.buchfreund.de/Schoepfer-und-Vollender-am-Weltbild-der-Casa-de-Austria-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-109-Tarouca-Egbert-Silva,46777860-buchÖsterreichische Geschichte Tarouca Egbert Silva: Schöpfer und Vollender am Weltbild der Casa de Austria Reihe:Österreich-Reihe Band 109, 1. Aufl. Wien, Bergland Verlag, 1960. mit einigen Abbildungen, 50 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47160<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoepfer-und-Vollender-am-Weltbild-der-Casa-de-Austria-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-109-Tarouca-Egbert-Silva,46777860-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Schoepfer-und-Vollender-am-Weltbild-der-Casa-de-Austria-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-109-Tarouca-Egbert-Silva,46777860-buchFest und Feier in zeitgemäßer Gestaltung Heft 1: Feierstunden im Jahreslaufhttp://www.buchfreund.de/Fest-und-Feier-in-zeitgemaesser-Gestaltung-Heft-1-Feierstunden-im-Jahreslauf-Szerelmes-Richard-Burkhart-Franz-und-Lenz-Hans-a,46777605-buchBrauchtum Szerelmes Richard Burkhart Franz und Lenz Hans a.: Fest und Feier in zeitgemäßer Gestaltung Heft 1: Feierstunden im Jahreslauf 1. Aufl. Wien, Österr.Bundesverlag, 1952. 109 Seiten, 8°, Obr. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66365<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fest-und-Feier-in-zeitgemaesser-Gestaltung-Heft-1-Feierstunden-im-Jahreslauf-Szerelmes-Richard-Burkhart-Franz-und-Lenz-Hans-a,46777605-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Fest-und-Feier-in-zeitgemaesser-Gestaltung-Heft-1-Feierstunden-im-Jahreslauf-Szerelmes-Richard-Burkhart-Franz-und-Lenz-Hans-a,46777605-buchWeisses Gold 3000 Jahre Salz in Österreichhttp://www.buchfreund.de/Weisses-Gold-3000-Jahre-Salz-in-Oesterreich-Treffer-Guenter,46777861-buchÖsterreichische Geschichte Treffer Günter: Weisses Gold 3000 Jahre Salz in Österreich 1. Aufl. Wien, Molden Verlag, 1981. mit 132 Abbildungen, 223 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 60611<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weisses-Gold-3000-Jahre-Salz-in-Oesterreich-Treffer-Guenter,46777861-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Weisses-Gold-3000-Jahre-Salz-in-Oesterreich-Treffer-Guenter,46777861-buchDer Weihnachtsfestkreis Anregungen und Pläne zur Gestaltung würdiger und schöner Feiern, Reihe:Schriften für den Volksbildner Heft 29,http://www.buchfreund.de/Der-Weihnachtsfestkreis-Anregungen-und-Plaene-zur-Gestaltung-wuerdiger-und-schoener-Feiern-Reihe-Schriften-fuer-den-Volksbildner-Heft-29-Vogl-Franz,46777606-buchBrauchtum Vogl Franz: Der Weihnachtsfestkreis Anregungen und Pläne zur Gestaltung würdiger und schöner Feiern, Reihe:Schriften für den Volksbildner Heft 29, 1. Aufl. Wien, Österr.Bundesverlag, 1935. 27 Seiten, Gr.8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 31812<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weihnachtsfestkreis-Anregungen-und-Plaene-zur-Gestaltung-wuerdiger-und-schoener-Feiern-Reihe-Schriften-fuer-den-Volksbildner-Heft-29-Vogl-Franz,46777606-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weihnachtsfestkreis-Anregungen-und-Plaene-zur-Gestaltung-wuerdiger-und-schoener-Feiern-Reihe-Schriften-fuer-den-Volksbildner-Heft-29-Vogl-Franz,46777606-buchNiederlande Österreich Eine fünfhundertjährige Begegnunghttp://www.buchfreund.de/Niederlande-Oesterreich-Eine-fuenfhundertjaehrige-Begegnung-Trotsenburg-Edmund-A-van,46777862-buchÖsterreichische Geschichte Trotsenburg Edmund A.van: Niederlande Österreich Eine fünfhundertjährige Begegnung 1. Aufl. Wien, Böhlau Verlag, 1993. mit einigen Abbildungen, 267 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 59863<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niederlande-Oesterreich-Eine-fuenfhundertjaehrige-Begegnung-Trotsenburg-Edmund-A-van,46777862-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Niederlande-Oesterreich-Eine-fuenfhundertjaehrige-Begegnung-Trotsenburg-Edmund-A-van,46777862-buchTriest Schicksal einer Stadt, Reihe:Österreich-Reihe Band 169/171,http://www.buchfreund.de/Triest-Schicksal-einer-Stadt-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-169-171-Zahorsky-Suchodolski-Anton-M,46777863-buchÖsterreichische Geschichte Zahorsky-Suchodolski Anton M.: Triest Schicksal einer Stadt, Reihe:Österreich-Reihe Band 169/171, 1. Aufl. Wien, Bergland Verlag, 1962. mit einigen Abbildungen, 168 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, Bibl.Ex., mit Folie, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68368<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Triest-Schicksal-einer-Stadt-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-169-171-Zahorsky-Suchodolski-Anton-M,46777863-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Triest-Schicksal-einer-Stadt-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-169-171-Zahorsky-Suchodolski-Anton-M,46777863-buchDeutsches Brauchtum in Österreich Ein Buch zur Kenntnis und zur Pflege guter Sitten und Bräuchehttp://www.buchfreund.de/Deutsches-Brauchtum-in-Oesterreich-Ein-Buch-zur-Kenntnis-und-zur-Pflege-guter-Sitten-und-Braeuche-Geramb-Dr-Viktor,46777608-buchBrauchtum, Volkskunde Geramb Dr.Viktor: Deutsches Brauchtum in Österreich Ein Buch zur Kenntnis und zur Pflege guter Sitten und Bräuche 2. Aufl. Graz, Alpenland uchhandlung, 1926. illustr.von Martha Elisabeth Fossel, 159 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken etwas bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20514<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Brauchtum-in-Oesterreich-Ein-Buch-zur-Kenntnis-und-zur-Pflege-guter-Sitten-und-Braeuche-Geramb-Dr-Viktor,46777608-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsches-Brauchtum-in-Oesterreich-Ein-Buch-zur-Kenntnis-und-zur-Pflege-guter-Sitten-und-Braeuche-Geramb-Dr-Viktor,46777608-buchDeutsches Brauchtum in Österreich Ein Buch zur Kenntnis und zur Pflege guter Sitten und Bräuchehttp://www.buchfreund.de/Deutsches-Brauchtum-in-Oesterreich-Ein-Buch-zur-Kenntnis-und-zur-Pflege-guter-Sitten-und-Braeuche-Geramb-Dr-Viktor,46777609-buchBrauchtum, Volkskunde Geramb Dr.Viktor: Deutsches Brauchtum in Österreich Ein Buch zur Kenntnis und zur Pflege guter Sitten und Bräuche 2. Aufl. Graz, Alpenland uchhandlung, 1926. illustr.von Martha Elisabeth Fossel, 159 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken oben etwas bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20196<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Brauchtum-in-Oesterreich-Ein-Buch-zur-Kenntnis-und-zur-Pflege-guter-Sitten-und-Braeuche-Geramb-Dr-Viktor,46777609-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsches-Brauchtum-in-Oesterreich-Ein-Buch-zur-Kenntnis-und-zur-Pflege-guter-Sitten-und-Braeuche-Geramb-Dr-Viktor,46777609-buchIm Wandel des Jahres Namenstage, Lostage, Bauernregeln, Arbeitskalender, aus d. Küche, die Natur heilt, Besinnunghttp://www.buchfreund.de/Im-Wandel-des-Jahres-Namenstage-Lostage-Bauernregeln-Arbeitskalender-aus-d-Kueche-die-Natur-heilt-Besinnung-Mallat-Otto-H-und-Bankhofer-Hademar,46777610-buchBrauchtum, Volkskunde Mallat Otto H. und Bankhofer Hademar: Im Wandel des Jahres Namenstage, Lostage, Bauernregeln, Arbeitskalender, aus d. Küche, die Natur heilt, Besinnung 1. Aufl. Wien, Ueberreuter Verlag, 1988. mit zahlreichen Abbildungen, 253 Seiten, 4°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 67308<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Wandel-des-Jahres-Namenstage-Lostage-Bauernregeln-Arbeitskalender-aus-d-Kueche-die-Natur-heilt-Besinnung-Mallat-Otto-H-und-Bankhofer-Hademar,46777610-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Wandel-des-Jahres-Namenstage-Lostage-Bauernregeln-Arbeitskalender-aus-d-Kueche-die-Natur-heilt-Besinnung-Mallat-Otto-H-und-Bankhofer-Hademar,46777610-buchEin altdeutscher Beinstock I.-IIII.Heft: Landwörterbuch der unterennsischen Mundart 1852http://www.buchfreund.de/Ein-altdeutscher-Beinstock-I-IIII-Heft-Landwoerterbuch-der-unterennsischen-Mundart-1852-Mission-Josef,46777866-buchÖsterreichische Literatur, Mundart Mission Josef: Ein altdeutscher Beinstock I.-IIII.Heft: Landwörterbuch der unterennsischen Mundart 1852 1. Aufl. Wien, Graphische Lehr-und Versuchsanstalt, 1938. 75 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 9755<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-altdeutscher-Beinstock-I-IIII-Heft-Landwoerterbuch-der-unterennsischen-Mundart-1852-Mission-Josef,46777866-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-altdeutscher-Beinstock-I-IIII-Heft-Landwoerterbuch-der-unterennsischen-Mundart-1852-Mission-Josef,46777866-buchSitte und Brauch in Österreich Ein Handbuch zur Kenntnis und Pflege guter heimischer Volksbräuchehttp://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Ein-Handbuch-zur-Kenntnis-und-Pflege-guter-heimischer-Volksbraeuche-Geramb-Viktor-von,46777611-buchBrauchtum, Volkskunst Geramb Viktor von: Sitte und Brauch in Österreich Ein Handbuch zur Kenntnis und Pflege guter heimischer Volksbräuche 1. Aufl. Wien, Karolinger, 1985. mit einigen Abbildungen, 235 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 67553<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Ein-Handbuch-zur-Kenntnis-und-Pflege-guter-heimischer-Volksbraeuche-Geramb-Viktor-von,46777611-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sitte-und-Brauch-in-Oesterreich-Ein-Handbuch-zur-Kenntnis-und-Pflege-guter-heimischer-Volksbraeuche-Geramb-Viktor-von,46777611-buchVolkskunst in Österreichhttp://www.buchfreund.de/Volkskunst-in-Oesterreich-Schmidt-Leopold,46777612-buchBrauchtum, Volkskunst Schmidt Leopold: Volkskunst in Österreich 1. Aufl. Wien, Forum Verlag, 1966. mit zahlreichen Bildtafeln und 117 Abbildungen auf Tafeln, 200 Seiten, 4°, OLWd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag leicht berieben, Tixoflecken am Vorsatz, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33194<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volkskunst-in-Oesterreich-Schmidt-Leopold,46777612-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Volkskunst-in-Oesterreich-Schmidt-Leopold,46777612-buchMein Österreich - Mein Vaterland Ein Buch für Schule und Haushttp://www.buchfreund.de/Mein-Oesterreich-Mein-Vaterland-Ein-Buch-fuer-Schule-und-Haus-Buchgraber-Viktor-Zens-Dr-Klemens-und-Bauer-Friedrich-Hrsg,46777613-buchBuchgraber Viktor Zens Dr.Klemens und Bauer Friedrich (Hrsg.): Mein Österreich - Mein Vaterland Ein Buch für Schule und Haus 2. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1956. mit zahlreichen Abbildungen, 436 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit kl.Einrissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 11616<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Oesterreich-Mein-Vaterland-Ein-Buch-fuer-Schule-und-Haus-Buchgraber-Viktor-Zens-Dr-Klemens-und-Bauer-Friedrich-Hrsg,46777613-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Oesterreich-Mein-Vaterland-Ein-Buch-fuer-Schule-und-Haus-Buchgraber-Viktor-Zens-Dr-Klemens-und-Bauer-Friedrich-Hrsg,46777613-buchDemut und Pracht Ein Blick in die Klöster- und Ordenslandschaft Österreichshttp://www.buchfreund.de/Demut-und-Pracht-Ein-Blick-in-die-Kloester-und-Ordenslandschaft-Oesterreichs-Panagl-Holbein-Carl-F,46777869-buchPanagl-Holbein Carl F.: Demut und Pracht Ein Blick in die Klöster- und Ordenslandschaft Österreichs 1. Aufl. Wien, Kremayr & Scheriau Verlag, 1991. mit zahlreichen Abbildungen, 239 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 40652<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Demut-und-Pracht-Ein-Blick-in-die-Kloester-und-Ordenslandschaft-Oesterreichs-Panagl-Holbein-Carl-F,46777869-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Demut-und-Pracht-Ein-Blick-in-die-Kloester-und-Ordenslandschaft-Oesterreichs-Panagl-Holbein-Carl-F,46777869-buchAtlas der historischen Schutzzonen in Österreich Band 1: Städte und Märktehttp://www.buchfreund.de/Atlas-der-historischen-Schutzzonen-in-Oesterreich-Band-1-Staedte-und-Maerkte-Bundesdenkmalamt-Hrsg,46777614-buchBundesdenkmalamt (Hrsg.): Atlas der historischen Schutzzonen in Österreich Band 1: Städte und Märkte 1. Aufl. Graz, Böhlau Verlag, 1970. mit zahllosen Abbildungen und Karten, 362 Seiten, Folio°, OLwd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12536<br>Preis: 79,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-der-historischen-Schutzzonen-in-Oesterreich-Band-1-Staedte-und-Maerkte-Bundesdenkmalamt-Hrsg,46777614-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-der-historischen-Schutzzonen-in-Oesterreich-Band-1-Staedte-und-Maerkte-Bundesdenkmalamt-Hrsg,46777614-buchWege zu Hoffnung und Gnade Österreichs Gnadenorte und Wallfahrtenhttp://www.buchfreund.de/Wege-zu-Hoffnung-und-Gnade-Oesterreichs-Gnadenorte-und-Wallfahrten-Pichler-Dr-Anton-M-und-Boehm-Dr-Wilhelm,46777870-buchPichler Dr.Anton M. und Böhm Dr.Wilhelm: Wege zu Hoffnung und Gnade Österreichs Gnadenorte und Wallfahrten 1. Aufl. Wien, Nather Verlag, 1953. mit zahlreichen Abbildungen, 304 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7859<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wege-zu-Hoffnung-und-Gnade-Oesterreichs-Gnadenorte-und-Wallfahrten-Pichler-Dr-Anton-M-und-Boehm-Dr-Wilhelm,46777870-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Wege-zu-Hoffnung-und-Gnade-Oesterreichs-Gnadenorte-und-Wallfahrten-Pichler-Dr-Anton-M-und-Boehm-Dr-Wilhelm,46777870-buchKraftwagenfahrten der österreichischen Postverwaltung Sommer 1926http://www.buchfreund.de/Kraftwagenfahrten-der-oesterreichischen-Postverwaltung-Sommer-1926-Bundesministerium-fuer-Handel-und-Verkehr-Hg,46777615-buchBundesministerium für Handel und Verkehr [Hg.]: Kraftwagenfahrten der österreichischen Postverwaltung Sommer 1926 1. Aufl. Wien, Österr.Staatsdruckerei, 1926. mit zahlreichen Abbildungen, 116 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, die Karte fehlt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47466<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kraftwagenfahrten-der-oesterreichischen-Postverwaltung-Sommer-1926-Bundesministerium-fuer-Handel-und-Verkehr-Hg,46777615-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Kraftwagenfahrten-der-oesterreichischen-Postverwaltung-Sommer-1926-Bundesministerium-fuer-Handel-und-Verkehr-Hg,46777615-buchUm Österreich zu finden... Auf den Spuren der Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Um-Oesterreich-zu-finden-Auf-den-Spuren-der-Geschichte-Plechl-Pia-Maria,46777871-buchPlechl Pia Maria: Um Österreich zu finden... Auf den Spuren der Geschichte 1. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1976. mit zahlreichen Abbildungen, 143 Seiten, Gr.8°, PPbd.Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 19429<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-Oesterreich-zu-finden-Auf-den-Spuren-der-Geschichte-Plechl-Pia-Maria,46777871-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Um-Oesterreich-zu-finden-Auf-den-Spuren-der-Geschichte-Plechl-Pia-Maria,46777871-buchOffizielle Festschrift zur 950 Jahr Feier Österreichshttp://www.buchfreund.de/Offizielle-Festschrift-zur-950-Jahr-Feier-Oesterreichs-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Hrsg,46777616-buchBundesministerium für Unterricht (Hrsg.): Offizielle Festschrift zur 950 Jahr Feier Österreichs 1. Aufl. Linz, Brücken Verlag, 1946. mit einigen Abbildungen und etlichen Werbeseiten, 47 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7929<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Offizielle-Festschrift-zur-950-Jahr-Feier-Oesterreichs-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Hrsg,46777616-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Offizielle-Festschrift-zur-950-Jahr-Feier-Oesterreichs-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Hrsg,46777616-buchTraumschlösser Die Schlösser und Burgen Österreichshttp://www.buchfreund.de/Traumschloesser-Die-Schloesser-und-Burgen-Oesterreichs-Plechl-Pia-Maria-und-Trumler-Gerhard,46777872-buchPlechl Pia Maria und Trumler Gerhard: Traumschlösser Die Schlösser und Burgen Österreichs 1. Aufl. Wien, Molden Verlag, 1979. mit 160 Abbildungen, 271 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 59460<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traumschloesser-Die-Schloesser-und-Burgen-Oesterreichs-Plechl-Pia-Maria-und-Trumler-Gerhard,46777872-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Traumschloesser-Die-Schloesser-und-Burgen-Oesterreichs-Plechl-Pia-Maria-und-Trumler-Gerhard,46777872-buchÖsterreich frei Dokumente IIhttp://www.buchfreund.de/Oesterreich-frei-Dokumente-II-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Hrsg,46777617-buchBundesministerium für Unterricht (Hrsg.): Österreich frei Dokumente II 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1956. 159 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 6409<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-frei-Dokumente-II-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Hrsg,46777617-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-frei-Dokumente-II-Bundesministerium-fuer-Unterricht-Hrsg,46777617-buchProtokoll über die Jahreshauptversammlung des "Österreichischen Freilichtmuseums" und Bericht über die Eröffnung durch den Herrn Bundespräsidenten Dr.Franz Jonas am 7.Sep.1970http://www.buchfreund.de/Protokoll-ueber-die-Jahreshauptversammlung-des-Oesterreichischen-Freilichtmuseums-und-Bericht-ueber-die-Eroeffnung-durch-den-Herrn-Bundespraesidenten-Dr-Franz-Jonas-am-7-Sep-1970-Poettler-Dr-Viktor-Herb,46777873-buchPöttler Dr.Viktor Herbert: Protokoll über die Jahreshauptversammlung des "Österreichischen Freilichtmuseums" und Bericht über die Eröffnung durch den Herrn Bundespräsidenten Dr.Franz Jonas am 7.Sep.1970 1. Aufl. Stübing, Eigenverlag, 1970. mit zahlreichen Zeichnungen, 70 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7725<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protokoll-ueber-die-Jahreshauptversammlung-des-Oesterreichischen-Freilichtmuseums-und-Bericht-ueber-die-Eroeffnung-durch-den-Herrn-Bundespraesidenten-Dr-Franz-Jonas-am-7-Sep-1970-Poettler-Dr-Viktor-Herb,46777873-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Protokoll-ueber-die-Jahreshauptversammlung-des-Oesterreichischen-Freilichtmuseums-und-Bericht-ueber-die-Eroeffnung-durch-den-Herrn-Bundespraesidenten-Dr-Franz-Jonas-am-7-Sep-1970-Poettler-Dr-Viktor-Herb,46777873-buchChateaux en Autrichehttp://www.buchfreund.de/Chateaux-en-Autriche-Halmer-Felix,46777618-buchBurgen Halmer Felix: Chateaux en Autriche 1. Aufl. Wien, Österr.Fremdenverkehrswerbung, o.J. um 1960. mit zahlreichen Farbtafeln, 64 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65764<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chateaux-en-Autriche-Halmer-Felix,46777618-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Chateaux-en-Autriche-Halmer-Felix,46777618-buchFür Österreich Freiheit und Recht Die historische Rede des Bundeskanzler Dr.Schuschnigg in der Sitzung des Bundestages vom 29.Mai 2935http://www.buchfreund.de/Fuer-Oesterreich-Freiheit-und-Recht-Die-historische-Rede-des-Bundeskanzler-Dr-Schuschnigg-in-der-Sitzung-des-Bundestages-vom-29-Mai-2935-Bundespressedienst-Hrsg,46777874-buchPolitiker Bundespressedienst (Hrsg.): Für Österreich Freiheit und Recht Die historische Rede des Bundeskanzler Dr.Schuschnigg in der Sitzung des Bundestages vom 29.Mai 2935 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, o.J. aus den 30igern. 22 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7927<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-Oesterreich-Freiheit-und-Recht-Die-historische-Rede-des-Bundeskanzler-Dr-Schuschnigg-in-der-Sitzung-des-Bundestages-vom-29-Mai-2935-Bundespressedienst-Hrsg,46777874-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Fuer-Oesterreich-Freiheit-und-Recht-Die-historische-Rede-des-Bundeskanzler-Dr-Schuschnigg-in-der-Sitzung-des-Bundestages-vom-29-Mai-2935-Bundespressedienst-Hrsg,46777874-buchKriminalstatistik für das Jahr 1967 Reihe:Beiträge zur österreichischen Statistik Heft 242,http://www.buchfreund.de/Kriminalstatistik-fuer-das-Jahr-1967-Reihe-Beitraege-zur-oesterreichischen-Statistik-Heft-242-Oesterr-Statistisches-Zentralamt-Hrsg,46777875-buchPolizei Österr.Statistisches Zentralamt (Hrsg.): Kriminalstatistik für das Jahr 1967 Reihe:Beiträge zur österreichischen Statistik Heft 242, 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1970. 161 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 67561<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriminalstatistik-fuer-das-Jahr-1967-Reihe-Beitraege-zur-oesterreichischen-Statistik-Heft-242-Oesterr-Statistisches-Zentralamt-Hrsg,46777875-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Kriminalstatistik-fuer-das-Jahr-1967-Reihe-Beitraege-zur-oesterreichischen-Statistik-Heft-242-Oesterr-Statistisches-Zentralamt-Hrsg,46777875-buchDas Burgenland Ein tausenjähriger Wehrraum, Reihe:Eckartschriften Band 62,http://www.buchfreund.de/Das-Burgenland-Ein-tausenjaehriger-Wehrraum-Reihe-Eckartschriften-Band-62-Berger-Walter,46777620-buchBurgenland Berger Walter: Das Burgenland Ein tausenjähriger Wehrraum, Reihe:Eckartschriften Band 62, 1. Aufl. Wien, Österr.Landsmannschaft, 1977. 85 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 46791<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Burgenland-Ein-tausenjaehriger-Wehrraum-Reihe-Eckartschriften-Band-62-Berger-Walter,46777620-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Burgenland-Ein-tausenjaehriger-Wehrraum-Reihe-Eckartschriften-Band-62-Berger-Walter,46777620-buchÖsterreichisches alphabetisches Orts-Lexikon (als Kriminal-Evidenzbehelf)http://www.buchfreund.de/Oesterreichisches-alphabetisches-Orts-Lexikon-als-Kriminal-Evidenzbehelf-Polzer-W,46777876-buchPolzer W.: Österreichisches alphabetisches Orts-Lexikon (als Kriminal-Evidenzbehelf) 1. Aufl. Graz, Stiasny Verlag, 1927. 669 Seiten, 8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 64342<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichisches-alphabetisches-Orts-Lexikon-als-Kriminal-Evidenzbehelf-Polzer-W,46777876-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichisches-alphabetisches-Orts-Lexikon-als-Kriminal-Evidenzbehelf-Polzer-W,46777876-buchRadfahrten zwischen Bodensee und Wien 50 Radfahrten, kreuz und quer durch das Allgäu, Oberbayern und die ganze Ostmarkhttp://www.buchfreund.de/Radfahrten-zwischen-Bodensee-und-Wien-50-Radfahrten-kreuz-und-quer-durch-das-Allgaeu-Oberbayern-und-die-ganze-Ostmark-Rother-Rudolf,46777877-buchRadfahren Rother Rudolf: Radfahrten zwischen Bodensee und Wien 50 Radfahrten, kreuz und quer durch das Allgäu, Oberbayern und die ganze Ostmark 2. Aufl. München, Rother Verlag, 1940. mit 28 graphischen Rundstrecken, 112 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband berieben und angestaubt, Rücken etwas eingerissen, die Übersichtskarte fehlt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 22574<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radfahrten-zwischen-Bodensee-und-Wien-50-Radfahrten-kreuz-und-quer-durch-das-Allgaeu-Oberbayern-und-die-ganze-Ostmark-Rother-Rudolf,46777877-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Radfahrten-zwischen-Bodensee-und-Wien-50-Radfahrten-kreuz-und-quer-durch-das-Allgaeu-Oberbayern-und-die-ganze-Ostmark-Rother-Rudolf,46777877-buchBrevier für motorisierte Lebenskünstler - Band Österreich - Ein Wegweiser zu kultivierten gastlichen Stättenhttp://www.buchfreund.de/Brevier-fuer-motorisierte-Lebenskuenstler-Band-Oesterreich-Ein-Wegweiser-zu-kultivierten-gastlichen-Staetten-Buzas-Herbert,46777622-buchBuzas Herbert: Brevier für motorisierte Lebenskünstler - Band Österreich - Ein Wegweiser zu kultivierten gastlichen Stätten 3. Aufl. Innsbruck, Pinguin Verlag, 1965. 159 Seiten illustr.von Heinz Gappmayr 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 30527<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brevier-fuer-motorisierte-Lebenskuenstler-Band-Oesterreich-Ein-Wegweiser-zu-kultivierten-gastlichen-Staetten-Buzas-Herbert,46777622-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Brevier-fuer-motorisierte-Lebenskuenstler-Band-Oesterreich-Ein-Wegweiser-zu-kultivierten-gastlichen-Staetten-Buzas-Herbert,46777622-buchSchönes Österreich Wanderfahrten und Stimmungsbilder im alten und neuen Österreichhttp://www.buchfreund.de/Schoenes-Oesterreich-Wanderfahrten-und-Stimmungsbilder-im-alten-und-neuen-Oesterreich-Rebiczek-Franz,46777878-buchRebiczek Franz: Schönes Österreich Wanderfahrten und Stimmungsbilder im alten und neuen Österreich 1. Aufl. Krems, Faber Verlag, o.J. aus den 50igern. 119 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62589<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoenes-Oesterreich-Wanderfahrten-und-Stimmungsbilder-im-alten-und-neuen-Oesterreich-Rebiczek-Franz,46777878-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Schoenes-Oesterreich-Wanderfahrten-und-Stimmungsbilder-im-alten-und-neuen-Oesterreich-Rebiczek-Franz,46777878-buchItineraires de voyages en Autrichehttp://www.buchfreund.de/Itineraires-de-voyages-en-Autriche-Chemins-de-fer-i-r-de-l-Etat-autrichien,46777623-buchChemins de fer i.r. de l'Etat autrichien: Itineraires de voyages en Autriche 1. Aufl. Wien, Reisser Verlag, o.J. um 1900. mit zahlreichen Abbildungen, 64 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20831<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Itineraires-de-voyages-en-Autriche-Chemins-de-fer-i-r-de-l-Etat-autrichien,46777623-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Itineraires-de-voyages-en-Autriche-Chemins-de-fer-i-r-de-l-Etat-autrichien,46777623-buchÖsterreichische Ordensstifte Reihe:Notring-Jahrbuch 1961,http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Ordensstifte-Reihe-Notring-Jahrbuch-1961,46777624-buchChristliche Religionen Österreichische Ordensstifte Reihe:Notring-Jahrbuch 1961, 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1961. mit zahlreichen Abbildungen, 243 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 46071<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Ordensstifte-Reihe-Notring-Jahrbuch-1961,46777624-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Ordensstifte-Reihe-Notring-Jahrbuch-1961,46777624-buchAtomkraft für Österreich? Argumente, Dokumente und Perspektiven der Kernenergiediskussion in Österreich. (= Sicherheit und Demokratie Band 1).http://www.buchfreund.de/Atomkraft-fuer-Oesterreich-Argumente-Dokumente-und-Perspektiven-der-Kernenergiediskussion-in-Oesterreich-Sicherheit-und-Demokratie-Band-1-Neisser-Heinrich-und-Fritz-Windhager,51651353-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77104.jpg" title="Atomkraft für Österreich? Argumente, Dokumente und Perspektiven der Kernenergiediskussion in Österreich. (= Sicherheit und Demokratie Band 1)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77104_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neisser, Heinrich und Fritz Windhager: Atomkraft für Österreich? Argumente, Dokumente und Perspektiven der Kernenergiediskussion in Österreich. (= Sicherheit und Demokratie Band 1). 1.Auflage, Wien, Laub Verlag, 1978. 214 Seiten 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 77104<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atomkraft-fuer-Oesterreich-Argumente-Dokumente-und-Perspektiven-der-Kernenergiediskussion-in-Oesterreich-Sicherheit-und-Demokratie-Band-1-Neisser-Heinrich-und-Fritz-Windhager,51651353-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Atomkraft-fuer-Oesterreich-Argumente-Dokumente-und-Perspektiven-der-Kernenergiediskussion-in-Oesterreich-Sicherheit-und-Demokratie-Band-1-Neisser-Heinrich-und-Fritz-Windhager,51651353-buchDas Technische Museum in Wien Die Welt der Erfinder und Konstrukteurehttp://www.buchfreund.de/Das-Technische-Museum-in-Wien-Die-Welt-der-Erfinder-und-Konstrukteure,46777625-buchDas Technische Museum in Wien Die Welt der Erfinder und Konstrukteure 1. Aufl. Wien, Residenz Verlag, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 149 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlagneuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 18779<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Technische-Museum-in-Wien-Die-Welt-der-Erfinder-und-Konstrukteure,46777625-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Technische-Museum-in-Wien-Die-Welt-der-Erfinder-und-Konstrukteure,46777625-buchDer österreichische Museumsführer in Farbe Museen und Sammlungen in Österreichhttp://www.buchfreund.de/Der-oesterreichische-Museumsfuehrer-in-Farbe-Museen-und-Sammlungen-in-Oesterreich-Dawid-Maria-und-Egg-Erich,46777626-buchDawid Maria und Egg Erich: Der österreichische Museumsführer in Farbe Museen und Sammlungen in Österreich 1. Aufl. Innsbruck, Pinguin Verlag, 1985. mit zahlreichen Abbildungen, 452 Seiten, 8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 14114<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichische-Museumsfuehrer-in-Farbe-Museen-und-Sammlungen-in-Oesterreich-Dawid-Maria-und-Egg-Erich,46777626-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichische-Museumsfuehrer-in-Farbe-Museen-und-Sammlungen-in-Oesterreich-Dawid-Maria-und-Egg-Erich,46777626-buchKnaurs Kulturführer in Farbe Österreichhttp://www.buchfreund.de/Knaurs-Kulturfuehrer-in-Farbe-Oesterreich-Mehling-Franz-N-Hrsg,46777882-buchReiseführer Mehling Franz N. (Hrsg.): Knaurs Kulturführer in Farbe Österreich 1. Aufl. Berlin, Koch Verlag, o.J. aus den 70igern. mit zahlreichen Abbildungen, 560 Seiten, 8°, PPbd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12361<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Knaurs-Kulturfuehrer-in-Farbe-Oesterreich-Mehling-Franz-N-Hrsg,46777882-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Knaurs-Kulturfuehrer-in-Farbe-Oesterreich-Mehling-Franz-N-Hrsg,46777882-buchDer große Reiseführer Österreichs Ein Wegweiser zu den schönsten Ausflugszielen und Sehenswürdigkeiten zwischen Vorarlberg und Burgenlandhttp://www.buchfreund.de/Der-grosse-Reisefuehrer-Oesterreichs-Ein-Wegweiser-zu-den-schoensten-Ausflugszielen-und-Sehenswuerdigkeiten-zwischen-Vorarlberg-und-Burgenland,46777627-buchDer große Reiseführer Österreichs Ein Wegweiser zu den schönsten Ausflugszielen und Sehenswürdigkeiten zwischen Vorarlberg und Burgenland 1. Aufl. Wien, Donauland Verlag, o.J. aus den 90igern. 320 Seiten, 4°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 15841<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Reisefuehrer-Oesterreichs-Ein-Wegweiser-zu-den-schoensten-Ausflugszielen-und-Sehenswuerdigkeiten-zwischen-Vorarlberg-und-Burgenland,46777627-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Reisefuehrer-Oesterreichs-Ein-Wegweiser-zu-den-schoensten-Ausflugszielen-und-Sehenswuerdigkeiten-zwischen-Vorarlberg-und-Burgenland,46777627-buchÖsterreich und die bayerischen Alpen Deutsche Ausgabe, Reihe:Grüne Reiseführer,http://www.buchfreund.de/Oesterreich-und-die-bayerischen-Alpen-Deutsche-Ausgabe-Reihe-Gruene-Reisefuehrer-Michelin-Hrsg,46777883-buchReiseführer Michelin (Hrsg.): Österreich und die bayerischen Alpen Deutsche Ausgabe, Reihe:Grüne Reiseführer, 1. Aufl. Karlsruhe, Eigenverlag, 1962. mit zahlreichen Abbildungen, 218 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69377<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-und-die-bayerischen-Alpen-Deutsche-Ausgabe-Reihe-Gruene-Reisefuehrer-Michelin-Hrsg,46777883-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-und-die-bayerischen-Alpen-Deutsche-Ausgabe-Reihe-Gruene-Reisefuehrer-Michelin-Hrsg,46777883-buchDer Österreicher hat ein Vaterlandhttp://www.buchfreund.de/Der-Oesterreicher-hat-ein-Vaterland,46777628-buchDer Österreicher hat ein Vaterland 1. Aufl. Wien, Österr.Bundesverlag, 1935. mit zahlreichen Abbildungen, 119 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7886<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Oesterreicher-hat-ein-Vaterland,46777628-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Oesterreicher-hat-ein-Vaterland,46777628-buchReiseführer durch Österreichhttp://www.buchfreund.de/Reisefuehrer-durch-Oesterreich,46777884-buchReiseführer durch Österreich 1. Aufl. Wien, Verlag Österr.Bergsteiger-Zeitung, 1946. mit zahlreichen Abbildungen, 80 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7623<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisefuehrer-durch-Oesterreich,46777884-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Reisefuehrer-durch-Oesterreich,46777884-buchDie Burgvesten und Ritterschlösser der österreichischen Monarchie 3.Theil Nebst der topographisch-pittoresken Schilderung ihrer Umgebungen, der Familienkunde ihrer ehemaligen und jetzigen Besitzer, der Lebensweise und Charakteristik des Ritterthums und den Geschichten und Sagen der österreichischen Vorzeit.http://www.buchfreund.de/Die-Burgvesten-und-Ritterschloesser-der-oesterreichischen-Monarchie-3-Theil-Nebst-der-topographisch-pittoresken-Schilderung-ihrer-Umgebungen-der-Familienkunde-ihrer-ehemaligen-und-jetzigen-Besitzer-de,46777629-buchDie Burgvesten und Ritterschlösser der österreichischen Monarchie 3.Theil Nebst der topographisch-pittoresken Schilderung ihrer Umgebungen, der Familienkunde ihrer ehemaligen und jetzigen Besitzer, der Lebensweise und Charakteristik des Ritterthums und den Geschichten und Sagen der österreichischen Vorzeit. 1. Aufl. Brünn, Tratzler Verlag, 1819. mit einem Stich "Die Veste Werfen in Salzburg", 196 Seiten, 8°, HLwd.mit montiertem Umschlagspäterer Einband, das Kupfer etwas wasserrandig, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.; Schloß Allmek, Ruinen von Altkraig/Kärnten, Ruinen von Hörnstein, Ruinen von Höhenwang/Steiermark, Schloß Hollenburg/Kärnten, Schloss Kammer/Attersee, Ruinen von klamm, Felsenschloß Liechtenhaag, Burgen Medling und Lichtenstein bei Wien, Ruinen von Neuhaus, Kaiser-Burg von Wienerisch-Neustadt, Veste Oberwolfsberg/Kärnten, Ruinen der Veste Silberberg/Kärnten, Schloß Wallsee, Veste Werfen, Ruinen von Werfenstein, Ruinen der Veste Wolkenstein/Steiermark<br>Bestell-Nr.: 15268<br>Preis: 79,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Burgvesten-und-Ritterschloesser-der-oesterreichischen-Monarchie-3-Theil-Nebst-der-topographisch-pittoresken-Schilderung-ihrer-Umgebungen-der-Familienkunde-ihrer-ehemaligen-und-jetzigen-Besitzer-de,46777629-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Burgvesten-und-Ritterschloesser-der-oesterreichischen-Monarchie-3-Theil-Nebst-der-topographisch-pittoresken-Schilderung-ihrer-Umgebungen-der-Familienkunde-ihrer-ehemaligen-und-jetzigen-Besitzer-de,46777629-buchÖsterreichische Staats-und Kulturgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Staats-und-Kulturgeschichte-Reiter-Ludwig,46777885-buchReiter Ludwig: Österreichische Staats-und Kulturgeschichte 1. Aufl. Klagenfurt, Jörgl Verlag, 1947. mit zahlreichen Abbildungen, 329 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7284<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Staats-und-Kulturgeschichte-Reiter-Ludwig,46777885-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Staats-und-Kulturgeschichte-Reiter-Ludwig,46777885-buchHerrgottsitz und Teufelsbett. Wanderungen in die Vorzeit.http://www.buchfreund.de/Herrgottsitz-und-Teufelsbett-Wanderungen-in-die-Vorzeit-Lukan-Karl,51601439-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76911.jpg" title="Herrgottsitz und Teufelsbett. Wanderungen in die Vorzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lukan, Karl: Herrgottsitz und Teufelsbett. Wanderungen in die Vorzeit. Wien, Donauland, 1979. 246 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, , OLwd. mit Schutzumschlag,Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76911<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herrgottsitz-und-Teufelsbett-Wanderungen-in-die-Vorzeit-Lukan-Karl,51601439-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Herrgottsitz-und-Teufelsbett-Wanderungen-in-die-Vorzeit-Lukan-Karl,51601439-buchÖsterreich in Reisebildern - Lese- und Arbeitsbuch für die Hauptschule.http://www.buchfreund.de/Oesterreich-in-Reisebildern-Lese-und-Arbeitsbuch-fuer-die-Hauptschule-Tittelbach-Robert,51626527-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77018.jpg" title="Österreich in Reisebildern - Lese- und Arbeitsbuch für die Hauptschule."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77018_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tittelbach, Robert: Österreich in Reisebildern - Lese- und Arbeitsbuch für die Hauptschule. 1.Auflage, Wien, Hölder-Pichler-Tempsky Verlag, 1928. 107 Seiten mit 71 Abbildungen,Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -<br>Bestell-Nr.: 77018<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-in-Reisebildern-Lese-und-Arbeitsbuch-fuer-die-Hauptschule-Tittelbach-Robert,51626527-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-in-Reisebildern-Lese-und-Arbeitsbuch-fuer-die-Hauptschule-Tittelbach-Robert,51626527-buchÖsterreich - Länderkundliche Darstellung 4.Teil der Erdkundehttp://www.buchfreund.de/Oesterreich-Laenderkundliche-Darstellung-4-Teil-der-Erdkunde-Diwald-und-Baumann,46777631-buchDiwald und Baumann: Österreich - Länderkundliche Darstellung 4.Teil der Erdkunde 1. Aufl. Wien, Hölder-Pichler-Tempsky Verlag, 1936. mit einem Titelbild, 39 Textabbildungen, 11 Tafeln und 67 Lichtbilder im Tafelanhand, 164, 32 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32937<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Laenderkundliche-Darstellung-4-Teil-der-Erdkunde-Diwald-und-Baumann,46777631-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Laenderkundliche-Darstellung-4-Teil-der-Erdkunde-Diwald-und-Baumann,46777631-buchUnser Land mit unsern Augen.http://www.buchfreund.de/Unser-Land-mit-unsern-Augen-Rochowanski-L-W,46777887-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/16845.jpg" title="Unser Land mit unsern Augen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/16845_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rochowanski, L.W.: Unser Land mit unsern Augen. 1. Aufl. Wien, Österr.Buchgemeinschaft, 1949. mit zahlreichen Abbildungen, 195 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 16845<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Land-mit-unsern-Augen-Rochowanski-L-W,46777887-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Unser-Land-mit-unsern-Augen-Rochowanski-L-W,46777887-buchHugo Wolf. Leben, Lied, Leiden - Österreich Reihe Band 96/97http://www.buchfreund.de/Hugo-Wolf-Leben-Lied-Leiden-Oesterreich-Reihe-Band-96-97-Lindner-Dolf,46951712-buchLindner, Dolf: Hugo Wolf. Leben, Lied, Leiden - Österreich Reihe Band 96/97 1.Auflage Wien, Bergland Verlag, 1960. 121 Seiten mit einigen Bildtafeln 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Musikgeschichte, Musik, Konzerte, Orchester<br>Bestell-Nr.: 70089<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hugo-Wolf-Leben-Lied-Leiden-Oesterreich-Reihe-Band-96-97-Lindner-Dolf,46951712-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Hugo-Wolf-Leben-Lied-Leiden-Oesterreich-Reihe-Band-96-97-Lindner-Dolf,46951712-buchAlte Stifte in Österreich Band II. Steiermark - Kärnten - Salzburg - Tirol - Vorarlberghttp://www.buchfreund.de/Alte-Stifte-in-Oesterreich-Band-II-Steiermark-Kaernten-Salzburg-Tirol-Vorarlberg-Roehrig-Floridus,46777888-buchRöhrig Floridus: Alte Stifte in Österreich Band II. Steiermark - Kärnten - Salzburg - Tirol - Vorarlberg 1. Aufl. Wien, Schroll Verlag, 1966. und zahlreichen Bildtafeln, 72 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 45073<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Stifte-in-Oesterreich-Band-II-Steiermark-Kaernten-Salzburg-Tirol-Vorarlberg-Roehrig-Floridus,46777888-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Stifte-in-Oesterreich-Band-II-Steiermark-Kaernten-Salzburg-Tirol-Vorarlberg-Roehrig-Floridus,46777888-buchDie Wiener Philharmoniker - Österreich Reihe Band 25/26http://www.buchfreund.de/Die-Wiener-Philharmoniker-Oesterreich-Reihe-Band-25-26-Schoenfeldt-Christl,46951713-buchSchönfeldt, Christl: Die Wiener Philharmoniker - Österreich Reihe Band 25/26 1.Auflage Wien, Bergland Verlag, 1956. 112 Seiten mit einigen Bildtafeln 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Musikgeschichte, Musik, Konzerte, Orchester<br>Bestell-Nr.: 70086<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wiener-Philharmoniker-Oesterreich-Reihe-Band-25-26-Schoenfeldt-Christl,46951713-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wiener-Philharmoniker-Oesterreich-Reihe-Band-25-26-Schoenfeldt-Christl,46951713-buchDie Donau von Ulm bis Wien. (= Brockhaus Reise-Bibliothek für Eisenbahnen und Dampfschiffe).http://www.buchfreund.de/Die-Donau-von-Ulm-bis-Wien-Brockhaus-Reise-Bibliothek-fuer-Eisenbahnen-und-Dampfschiffe-Schmidl-Adolf,46777633-buchDonau Schmidl Adolf: Die Donau von Ulm bis Wien. (= Brockhaus Reise-Bibliothek für Eisenbahnen und Dampfschiffe). 1. Aufl. Leipzig, Brockhaus Verlag, 1858. 112 Seiten, Kl.8°, Obr.Hinterer Deckel fehlt, Block geöffnet, einige Seiten lose, leicht stockfleckig, ansonst gutes und sauberes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 7597<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Donau-von-Ulm-bis-Wien-Brockhaus-Reise-Bibliothek-fuer-Eisenbahnen-und-Dampfschiffe-Schmidl-Adolf,46777633-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Donau-von-Ulm-bis-Wien-Brockhaus-Reise-Bibliothek-fuer-Eisenbahnen-und-Dampfschiffe-Schmidl-Adolf,46777633-buchAlte Stifte in Österreich Schroll Kulturführer Band I: Wien, Niederösterreich, Oberösterreich - Band II: Kärnten, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Reihe:Schroll Kulturführer,http://www.buchfreund.de/Alte-Stifte-in-Oesterreich-Schroll-Kulturfuehrer-Band-I-Wien-Niederoesterreich-Oberoesterreich-Band-II-Kaernten-Salzburg-Tirol-Vorarlberg-Reihe-Schroll-Kulturfuehrer-Roehrig-Floridus,46777889-buchRöhrig Floridus: Alte Stifte in Österreich Schroll Kulturführer Band I: Wien, Niederösterreich, Oberösterreich - Band II: Kärnten, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Reihe:Schroll Kulturführer, Wien, Schroll Verlag, und 74 + 63 Bildtafeln, 63, 72 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65284<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Stifte-in-Oesterreich-Schroll-Kulturfuehrer-Band-I-Wien-Niederoesterreich-Oberoesterreich-Band-II-Kaernten-Salzburg-Tirol-Vorarlberg-Reihe-Schroll-Kulturfuehrer-Roehrig-Floridus,46777889-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Stifte-in-Oesterreich-Schroll-Kulturfuehrer-Band-I-Wien-Niederoesterreich-Oberoesterreich-Band-II-Kaernten-Salzburg-Tirol-Vorarlberg-Reihe-Schroll-Kulturfuehrer-Roehrig-Floridus,46777889-buchDie Seeschlacht bei Lissa 1866-1966 Österreich Reihe 334/36.http://www.buchfreund.de/Die-Seeschlacht-bei-Lissa-1866-1966-Oesterreich-Reihe-334-36-STEYSKAL-Hans-Raphael,46951714-buchSTEYSKAL, Hans Raphael: Die Seeschlacht bei Lissa 1866-1966 Österreich Reihe 334/36. 1.Auflage Wien, Bergland Verlag, 1966. 67 Seiten und einige Bildtafeln 8° , Obr. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und mit Klarsichtfolie überklebt, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Österreich Biographien, Briefe, Österreich, Marine, Italien, San Marino<br>Bestell-Nr.: 70083<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Seeschlacht-bei-Lissa-1866-1966-Oesterreich-Reihe-334-36-STEYSKAL-Hans-Raphael,46951714-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Seeschlacht-bei-Lissa-1866-1966-Oesterreich-Reihe-334-36-STEYSKAL-Hans-Raphael,46951714-buch100 Jahre Bezirkshauptmannschaften in Österreich - Festschrift.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Bezirkshauptmannschaften-in-Oesterreich-Festschrift-Gruendler-Johannes,54432034-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81285.jpg" title="100 Jahre Bezirkshauptmannschaften in Österreich - Festschrift."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81285_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gründler, Johannes: 100 Jahre Bezirkshauptmannschaften in Österreich - Festschrift. 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1970. 222 Seiten, 8°, OLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 81285<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Bezirkshauptmannschaften-in-Oesterreich-Festschrift-Gruendler-Johannes,54432034-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Bezirkshauptmannschaften-in-Oesterreich-Festschrift-Gruendler-Johannes,54432034-buchWolfgang Amadeus Mozart. Ein Leben für die Kunst - Österreich Reihe Band 10http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Ein-Leben-fuer-die-Kunst-Oesterreich-Reihe-Band-10-Tschulik-Norbert-Erich-Schenk-Amelie-Max-Graf-u-a,46951715-buchTschulik, Norbert, Erich Schenk Amelie Max Graf u. a.: Wolfgang Amadeus Mozart. Ein Leben für die Kunst - Österreich Reihe Band 10 1.Auflage Wien, Bergland Verlag, 1955. 87 Seiten 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Musikgeschichte, Musik, Konzerte, Orchester<br>Bestell-Nr.: 70088<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Ein-Leben-fuer-die-Kunst-Oesterreich-Reihe-Band-10-Tschulik-Norbert-Erich-Schenk-Amelie-Max-Graf-u-a,46951715-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Amadeus-Mozart-Ein-Leben-fuer-die-Kunst-Oesterreich-Reihe-Band-10-Tschulik-Norbert-Erich-Schenk-Amelie-Max-Graf-u-a,46951715-buchBezaubender Dreiklang Berchtesgaden, Salzburg, Bad Reichenhallhttp://www.buchfreund.de/Bezaubender-Dreiklang-Berchtesgaden-Salzburg-Bad-Reichenhall-Kaiser-Irmgard,46777891-buchSalzburg Kaiser Irmgard: Bezaubender Dreiklang Berchtesgaden, Salzburg, Bad Reichenhall 1. Aufl. Berchtesgaden, Eigenverlag, 1958. mit zahlreichen Abbildungen, 56 Seiten, Gr.8°, PPbd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl. Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42714<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bezaubender-Dreiklang-Berchtesgaden-Salzburg-Bad-Reichenhall-Kaiser-Irmgard,46777891-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Bezaubender-Dreiklang-Berchtesgaden-Salzburg-Bad-Reichenhall-Kaiser-Irmgard,46777891-buchFelix Austria Österreich-Almanach 2http://www.buchfreund.de/Felix-Austria-Oesterreich-Almanach-2-Ehn-Adolf,46777637-buchEhn Adolf: Felix Austria Österreich-Almanach 2 1. Aufl. Wien, Ignota Verlag, o.J.. mit einigen Abbildungen, 448 Seiten, Gr.8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33846<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Felix-Austria-Oesterreich-Almanach-2-Ehn-Adolf,46777637-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Felix-Austria-Oesterreich-Almanach-2-Ehn-Adolf,46777637-buchSamstag - Sonntag im Auto Band Wien - Niederdonau - Oberdonau - 55 Rundtouren für Kraftfahrer, farbige Fahrten-Skizzen, Plänehttp://www.buchfreund.de/Samstag-Sonntag-im-Auto-Band-Wien-Niederdonau-Oberdonau-55-Rundtouren-fuer-Kraftfahrer-farbige-Fahrten-Skizzen-Plaene-Salzgeber-Erwin-von,46777893-buchSalzgeber Erwin von: Samstag - Sonntag im Auto Band Wien - Niederdonau - Oberdonau - 55 Rundtouren für Kraftfahrer, farbige Fahrten-Skizzen, Pläne 1. Aufl. München, Knorr & Hirth Verlag, 1939. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 208 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43590<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Samstag-Sonntag-im-Auto-Band-Wien-Niederdonau-Oberdonau-55-Rundtouren-fuer-Kraftfahrer-farbige-Fahrten-Skizzen-Plaene-Salzgeber-Erwin-von,46777893-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Samstag-Sonntag-im-Auto-Band-Wien-Niederdonau-Oberdonau-55-Rundtouren-fuer-Kraftfahrer-farbige-Fahrten-Skizzen-Plaene-Salzgeber-Erwin-von,46777893-buchÖsterreich Almanach Band 1http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Almanach-Band-1-Ehn-Adolf,46777638-buchEhn Adolf: Österreich Almanach Band 1 1. Aufl. Wien, Ignota Verlag, o.J.. mit einigen Abbildungen, 400 Seiten, Gr.8°, Olwd.privater Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 51636<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Almanach-Band-1-Ehn-Adolf,46777638-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Almanach-Band-1-Ehn-Adolf,46777638-buchÖsterreich-Almanachhttp://www.buchfreund.de/Oesterreich-Almanach-Ehn-Adolf,46777639-buchEhn Adolf: Österreich-Almanach 1. Aufl. Wien, Ignota Verlag, o.J.. mit zahlreichen Abbildungen, 400 Seiten, Gr.8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42681<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Almanach-Ehn-Adolf,46777639-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Almanach-Ehn-Adolf,46777639-buchStifte in Österreich bearbeitet nach einem Manuskript von Emerich Schaffran, Reihe:Reise-ABC,http://www.buchfreund.de/Stifte-in-Oesterreich-bearbeitet-nach-einem-Manuskript-von-Emerich-Schaffran-Reihe-Reise-ABC-Schaffran-Emerich-und-Wutzel-Otto,46777895-buchSchaffran Emerich und Wutzel Otto: Stifte in Österreich bearbeitet nach einem Manuskript von Emerich Schaffran, Reihe:Reise-ABC, 1. Aufl. Linz, Teauner Verlag, 1962. mit einigen Abbildungen, 264 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 38850<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stifte-in-Oesterreich-bearbeitet-nach-einem-Manuskript-von-Emerich-Schaffran-Reihe-Reise-ABC-Schaffran-Emerich-und-Wutzel-Otto,46777895-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Stifte-in-Oesterreich-bearbeitet-nach-einem-Manuskript-von-Emerich-Schaffran-Reihe-Reise-ABC-Schaffran-Emerich-und-Wutzel-Otto,46777895-buchSchatzkammer Österreichhttp://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Eigl-Kurt,46777640-buchEigl Kurt: Schatzkammer Österreich 1. Aufl. Wien, Molden Verlag, 1978. mit zahlreichen Abbildungen, 255 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 6521<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Eigl-Kurt,46777640-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Eigl-Kurt,46777640-buchSchatzkammer Österreich Wahrzeichen der Heimat in Wort und Bildhttp://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Wahrzeichen-der-Heimat-in-Wort-und-Bild,46777896-buchSchatzkammer Österreich Wahrzeichen der Heimat in Wort und Bild 1. Aufl. Wien, Sator Verlag, 1948. und zahlreiche Bildtafeln, 180 Seiten, 4°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24169<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Wahrzeichen-der-Heimat-in-Wort-und-Bild,46777896-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Wahrzeichen-der-Heimat-in-Wort-und-Bild,46777896-buchSchatzkammer Österreich - Wahrzeichen der Heimat in Wort und Bild.http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Wahrzeichen-der-Heimat-in-Wort-und-Bild,46777897-buchSchatzkammer Österreich - Wahrzeichen der Heimat in Wort und Bild. 1. Aufl. Wien, Sator Verlag, 1948. mit zahlreichen Abbildungen, 180 Seiten, 4°, OHLwd.Einband etwas berieben, Bibl.Zettel, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20598<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Wahrzeichen-der-Heimat-in-Wort-und-Bild,46777897-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Schatzkammer-Oesterreich-Wahrzeichen-der-Heimat-in-Wort-und-Bild,46777897-buchFlüge über Österreichhttp://www.buchfreund.de/Fluege-ueber-Oesterreich-Einspinner-Heinrich,49150505-buchEinspinner, Heinrich: Flüge über Österreich 1.Auflage Graz, Leykam, 1937. XV, 77 Seiten und 52 Tafeln 8° , OLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 72782<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fluege-ueber-Oesterreich-Einspinner-Heinrich,49150505-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Fluege-ueber-Oesterreich-Einspinner-Heinrich,49150505-buchLuftbildatlas Österreich - Eine Landeskunde mit 80 farbigen Luftaufnahmen.http://www.buchfreund.de/Luftbildatlas-Oesterreich-Eine-Landeskunde-mit-80-farbigen-Luftaufnahmen-Scheidl-Leopold,46777898-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/27691.jpg" title="Luftbildatlas Österreich - Eine Landeskunde mit 80 farbigen Luftaufnahmen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/27691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scheidl, Leopold: Luftbildatlas Österreich - Eine Landeskunde mit 80 farbigen Luftaufnahmen. 1. Aufl. Wien, Freytag & Berndt Verlag, 1969. mit zahlreichen Karten und 80 farbigen Luftaufnahmen, 198 Seiten, Folio°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27691<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luftbildatlas-Oesterreich-Eine-Landeskunde-mit-80-farbigen-Luftaufnahmen-Scheidl-Leopold,46777898-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Luftbildatlas-Oesterreich-Eine-Landeskunde-mit-80-farbigen-Luftaufnahmen-Scheidl-Leopold,46777898-buchDie österreichische Landschafthttp://www.buchfreund.de/Die-oesterreichische-Landschaft-Madjera-Wolfgang,49450283-buchMadjera, Wolfgang: Die österreichische Landschaft 1.Auflage ABZ Druck Wien, o.J. um 1930. 93 Seiten mit 24 Federzeichnungen. Kl.-8°Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Schlagworte: illustrierte bücher, heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 73753<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichische-Landschaft-Madjera-Wolfgang,49450283-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichische-Landschaft-Madjera-Wolfgang,49450283-buchGeheimnisvolles Österreich Rätselhafte Funde - Wundersame Erscheinungen - Übersinnliche Phänomenehttp://www.buchfreund.de/Geheimnisvolles-Oesterreich-Raetselhafte-Funde-Wundersame-Erscheinungen-Uebersinnliche-Phaenomene-Habeck-Reinhard,46777643-buchEsoterik Habeck Reinhard: Geheimnisvolles Österreich Rätselhafte Funde - Wundersame Erscheinungen - Übersinnliche Phänomene 1. Aufl. Wien, Ueberreuter Verlag, 2006. mit einigen Abbildungen, 223 Seiten, 8°, PPbd. mit Schutzumschlagprivater Schutzumschlag leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62495<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheimnisvolles-Oesterreich-Raetselhafte-Funde-Wundersame-Erscheinungen-Uebersinnliche-Phaenomene-Habeck-Reinhard,46777643-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Geheimnisvolles-Oesterreich-Raetselhafte-Funde-Wundersame-Erscheinungen-Uebersinnliche-Phaenomene-Habeck-Reinhard,46777643-buchDeutsch-Österreich Die Welt in Wort und Bildhttp://www.buchfreund.de/Deutsch-Oesterreich-Die-Welt-in-Wort-und-Bild-Schmidt-Dr-C-W-Hrsg,46777899-buchSchmidt Dr.C.W. (Hrsg.): Deutsch-Österreich Die Welt in Wort und Bild 2. Aufl. Berlin, Voegels Verlag, 1931. mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, Gr.8°, OLwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 9292<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsch-Oesterreich-Die-Welt-in-Wort-und-Bild-Schmidt-Dr-C-W-Hrsg,46777899-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsch-Oesterreich-Die-Welt-in-Wort-und-Bild-Schmidt-Dr-C-W-Hrsg,46777899-buchWanderungen durch Österreich I.Band: Unser Donautalhttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Oesterreich-I-Band-Unser-Donautal-Fadrus-Viktor,46777644-buchFadrus Viktor: Wanderungen durch Österreich I.Band: Unser Donautal 1. Aufl. Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1923. mit zahlreichen Abbildungen und Bildtafeln, 143 Seiten, 8°, OHLwd.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 34083<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Oesterreich-I-Band-Unser-Donautal-Fadrus-Viktor,46777644-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Oesterreich-I-Band-Unser-Donautal-Fadrus-Viktor,46777644-buchFestivals and traditions in Austriahttp://www.buchfreund.de/Festivals-and-traditions-in-Austria-Schneider-Werner-Pflanzer-Hella-and-Erik,46777900-buchSchneider Werner Pflanzer Hella and Erik: Festivals and traditions in Austria Innsbruck, Pinguin Verla, 1985. mit zahlreichen Abbildungen, 140 Seiten, 4°, PPbd. mit Schutzumschlagnearly new<br>Bestell-Nr.: 63008<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festivals-and-traditions-in-Austria-Schneider-Werner-Pflanzer-Hella-and-Erik,46777900-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Festivals-and-traditions-in-Austria-Schneider-Werner-Pflanzer-Hella-and-Erik,46777900-buchWanderungen durch Österreich Band II: Unser Alpenlandhttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Oesterreich-Band-II-Unser-Alpenland-Fadrus-Viktor,46777645-buchFadrus Viktor: Wanderungen durch Österreich Band II: Unser Alpenland 1. Aufl. Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1923. mit zahlreichen Abbildungen, 204 Seiten, Kl.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, Rücken etwas bestossen, innen guter und sauberer Zustand, ausgewählt für Schule und Haus<br>Bestell-Nr.: 4258<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Oesterreich-Band-II-Unser-Alpenland-Fadrus-Viktor,46777645-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Oesterreich-Band-II-Unser-Alpenland-Fadrus-Viktor,46777645-buchKunstwerke Österreichshttp://www.buchfreund.de/Kunstwerke-Oesterreichs-Fasching-Herbert-und-Sotriffer-Kristian,46777646-buchFasching Herbert und Sotriffer Kristian: Kunstwerke Österreichs 1. Aufl. Innsbruck, Tyrolia Verlag, o.J.. mit zahlreichen Abbildungen, 217 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 53387<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstwerke-Oesterreichs-Fasching-Herbert-und-Sotriffer-Kristian,46777646-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Kunstwerke-Oesterreichs-Fasching-Herbert-und-Sotriffer-Kristian,46777646-buchWasser in Österreich Natur, Freizeit, Technikhttp://www.buchfreund.de/Wasser-in-Oesterreich-Natur-Freizeit-Technik-Schubert-Peter,46777902-buchSchubert Peter: Wasser in Österreich Natur, Freizeit, Technik 1. Aufl. Wien, Norka Verlag, o.J.. mit zahlreichen Abbildungen, 96 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 67306<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasser-in-Oesterreich-Natur-Freizeit-Technik-Schubert-Peter,46777902-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Wasser-in-Oesterreich-Natur-Freizeit-Technik-Schubert-Peter,46777902-buchÖsterreichs Bauernhöfe. - Eine Dokumentation der letzten Zeugen einer versinkenden Baukultur.http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Bauernhoefe-Eine-Dokumentation-der-letzten-Zeugen-einer-versinkenden-Baukultur-Kraeftner-Johann-9783701621675,53631023-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80266.jpg" title="Österreichs Bauernhöfe. - Eine Dokumentation der letzten Zeugen einer versinkenden Baukultur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80266_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kräftner, Johann: Österreichs Bauernhöfe. - Eine Dokumentation der letzten Zeugen einer versinkenden Baukultur. 1.Auflage, Innsbruck, Pinguin Verlag, 1994. 133 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783701621675Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783701621675<br>Bestell-Nr.: 80266<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Bauernhoefe-Eine-Dokumentation-der-letzten-Zeugen-einer-versinkenden-Baukultur-Kraeftner-Johann-9783701621675,53631023-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Bauernhoefe-Eine-Dokumentation-der-letzten-Zeugen-einer-versinkenden-Baukultur-Kraeftner-Johann-9783701621675,53631023-buchLand der Tälerhttp://www.buchfreund.de/Land-der-Taeler-Faudon-Curt,46777647-buchFaudon Curt: Land der Täler 1. Aufl. Wien, Ueberreuter Verlag, 1991. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen, Texte von Felix Mitterer, Hilde Spiel, Barbara Frischmuth u. a., 159 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 38319<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-der-Taeler-Faudon-Curt,46777647-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Land-der-Taeler-Faudon-Curt,46777647-buch